0% encontró este documento útil (0 votos)
21 vistas109 páginas

Untitled

Cargado por

Mario Garza
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
21 vistas109 páginas

Untitled

Cargado por

Mario Garza
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol.

I
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Año 9 / No. 2 / Vol. 2

Información Legal

Ingeniantes, Año 9, No. 2, Vol 2. Diciembre 2022 - mayo 2023, es una publicación semestral editada y publi-
cada por el Instituto Tecnológico Superior de Misantla, Km. 1.8 carretera a Loma del Cojolite, Misantla, Veracruz.
México, C.P. 93850, teléfono 01 (235) 323 60 18, página web [Link]. Editor responsable: [Link] Ob-
dulio Gerón Borjas, Reserva de Derechos al Uso Exclusivo No. 04-2015-062512501200-203, ISSN 2395-9452,
ambos otorgados por el Instituto Nacional del Derecho de Autor. Responsable de la última actualización de este
número, Centro de Innovación & Transferencia de Tecnología del ITSM, Lic. Jorge Obdulio Gerón Borjas, Km.
1.8 carretera a Loma del Cojolite, Misantla, Veracruz. México, C.P. 93850, fecha de última modificación, 20 de
diciembre de 2022.

Actualmente indexada en la base de datos del Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científi-
cas de América Latina, el Caribe, España y Portugal LATINDEX, con número de registro 22843.

Se autoriza cualquier reproducción parcial de los contenidos o imágenes de la publicación siempre y cuando
sea sin fines de lucro y para usos estrictamente académicos, citando invariablemente la fuente dando los cré-
ditos a los autores del artículo.

El contenido de los artículos publicados es responsabilidad de los autores y no representa el punto de vista del
editor de la Revista Ingeniantes.

Cuerpo Editorial Sistemas


Editor General Administrador de Sistemas
Instituto Tecnológico Superior de Misantla M.S.C. Fernando Alberto Hernández Guevara
Editor Webmaster
Lic. Jorge Obdulio Gerón Borjas L.I. Ana Marcela Gutiérrez Romero
Coeditor
Lic. Erik Balderas González
Distribución
Publicación electrónica disponible en
Administración [Link]/ingeniantes
Ing. Mayra Lizeth Méndez Oloarte Correo electrónico:
[Link]@[Link]
[Link]
Propiedad Intelectual
Centro de Innovación & Transferencia de Tecnología
Lic. Jorge Obdulio Gerón Borjas

II
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Directorio
M.G.E. Jorge Alberto Lara Gómez
Director General, ITSM, Veracruz, México

Dr. Arturo Olguin Hernández


Director Académico, ITSM, Veracruz, México

MBA. Maribel García Alvarado


Subdirectora Académica, ITSM, Veracruz, México

Dra. María Cristina López Mendéz


Subdirectora de Posgrado e Investigación, ITSM, Veracruz, México

Lic. Rosa María Hernández Ramírez


Subdirectora de Servicios Administrativos, ITSM, Veracruz, México

Lic. Julio Cesar Rosas Cruz


Director de Planeación y Vinculación, ITSM, Veracruz, México

Lic. Adriana López Trujillo


Subdirectora de Planeación, ITSM, Veracruz, México

M.C.E. Lidia Herrera Domínguez


Subdirectora de Vinculación, ITSM, Veracruz, México

Comité de Revisión
Dr. Luis Eduardo Velázquez Contreras, US SNI Dr. Ramón Álvarez López, UDG
Dr. Luis Alberto Morales Rosales, UMSNH SNI Dra. Laura Ruelas Monjardín, UV
Dr. Marco Tulio Gallo Estrada, UACH SNI Dr. Jesús Álvarez Cedillo, IPN
Dr. Jesús P. Xamán Villaseñor, CENIDET SNI Dr. Gustavo Martínez Castellanos, ITSM
Dr. Abel García Barrientos, UASLP SNI Dr. Arturo Cabrera Hernández, ITSM
Dr. David Lara Alabazares, ITSM SNI Dr. Roberto Ángel Meléndez Armenta, ITSM
Dr. Gregorio Fernández Lambert, ITSM SNI Dr. Isidro Rodríguez Montoro, ITSM
Dra. Susana López Cuenca, ITSDZ SNI Dr. Saúl Santiago Cruz, ITSM
Dr. Javier Esquer Peralta, UNISON SNI Dr. Joel Pozos Osorio, HUB 2i
Dr. Noé Alejandro Castro Sánchez, CENIDET SNI Dr. José Pastor Rodríguez Jarquín, ITO
Dr. José Jasson Flores Prieto, CENIDET SNI Dr. Eduardo Mael Sánchez Coronado, ITCV
Dr. Adolfo Preciado Quiroz, ITSDZ SNI Dr. Guillermo Alfredo Arrioja Carrera, UX
Dr. José Luis Marín Muñiz, CV SNI Dr. Luis Alberto Nava Ordoñez,
Dr. Julio César Chacón Hernández, UAT SNI Dr. Modesto Raygosa Bello, ITO
Dr. Eddy Sánchez de la Cruz, ITSM SNI Dr. Luis Alberto Nava Ordoñez, UPAEP
Dra. María Cristina López Méndez, ITSM SNI Dra. Paula Rosalinda Antonio Vidaña, UTCV
Dr. Luis Carlos Sandoval Herazo. ITSM SNI M.I. Fernando Jurado Pérez, ITESI
Dr. José de Jesús Ibarra Montalvo, ITSDZ SNI M.I.I. Aarón Montiel Rosales, ITSPR
Dr. Andrés Blanco Ortega, CENIDET SNI M.I.I. Nayeli Montalvo Romero, ITSPR
Dr. Juan Carlos González Hernández, ITM SNI M.I.I. Gema del Carmen Jiménez Gómez, ITSAV
Dr. Heriberto Esteban Benito, ITSNa SNI M.I.I. Leonardo Martínez Lara, ITSAV
Dr. Sergio Aurelio Zamora Castro, UV SNI M.S.I. Ana Lilia Sosa y Durán, ITSM
Dra. Blanca Dina Valenzuela Robles, CENIDET SNI M.I.A. Luis Enrique García Santamaría, ITSM
Dr. Luis Mejía Macario, ITSM C. SNI M.S.C. Irahan Otoniel José Guzmán, ITSM
Dr. Sergio Fabian Ruiz Paz, UNPA M.S.C. Arnulfo Gamaliel Hernández González, ITSM
Dr. Arturo Pacheco Espejel, IPN M.I.M. Jorge Roa Díaz, ITSM
Dr. Cuauhtémoc Guerrero Dávalos, UMSNH [Link] Zagoya Juarez, ITSM
Dr. Francisco Reyes Zepeda, IEA-UAT Dr. Alan Rico Barragán, ITSM
Dra. María Victoria Carreras Cruz, UP M.G.C. Eduardo Gutierrez Almaraz, ITSM
Dr. Alfredo Alberto Morales Tapia, UV Mtra. Luz del Carmen Muñoz Palacios, UTCV

III
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

03 08 14 22 29 35 41 48
Metodología PDCA utilizada para la elaboración de un manual de procesos en el área de
kit’s en un almacén de herramientas__________________________________________ 03
Luis Alberto Domínguez Sánchez; Marco Antonio Riquelme Mata; Luz Elva Marín Vaca, Norma Josefina Ontiveros Her-
nández; Jesús Ángel Peña Ramírez, Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de Zacatepec

Automatización del proceso de admisión nacional e internacional para aspirantes de nuevo
ingreso del TecNM_______________________________________________________ 08
Guadalupe Robles Calderón; Jacobo Robles Calderón; Marco Antonio Aguilar Cortés; Ronaldo Téllez Leal, Tecnológico
Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de Teziutlán

Diseño de mecanismo para cabezal de corte de sistema de grabado de placas para deco-
ración de pantalones de mezclilla___________________________________________ 14
Alfredo Carrasco Aráoz; Luis Manuel García Martínez; Jorge Rivera Flores, Tecnológico Nacional de México / Instituto
Tecnológico Superior de Teziutlán

Análisis de la influencia de género en el servicio al cliente en la zona restaurantera en Hua-
tusco, Veracruz _________________________________________________________ 22
Rosalba Segura Nolasco; Silvia Sósol Sánchez; Raul Ponce San Juan, Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológi-
co Superior de Huatusco

Respuesta eléctrica de una celda solar comercial con amplitud de iluminación modulada en
frecuencia _____________________________________________________________ 29
Mario Espinosa Tlaxcaltecatl; Josefina Pérez Tellez; Carlos Muñiz Montero; Jacob Javier Vásquez Sanjuan; Juan Anto-
nio Arizaga Silva, Universidad Politécnica de Puebla

Aprovechamiento de aserrín y reutilización de papel como sustituto de carbón vegetal__ 35
Bertha Yadira Elizondo Nolazco; Mayra Alejandra Muñoz Ramos; María Magdalena Martínez Ávila, Jesús Eduardo Val-
dés García, Instituto Tecnológico de Linares

Materiales híbridos de grenetina reforzada con grafenos decorados con Au, Ag y Cu, obte-
nidos por aspersión______________________________________________________ 41
Lexli Ortega-Rosas; Edgar García-Hernández; Cinthya Dinorah Arrieta-González; Alfredo Olarte-Paredes; Areli Marlén
Salgado Delgado, Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de Zacatepec

Formulación de biopelículas a base de celulosa de cáscara de aloe vera y carboximetilce-
lulosa_________________________________________________________________ 48
Oscar Juárez Vidal; Edgar García Hernández; Cinthya Dinorah Arrieta González, Tecnológico Nacional de México / Instituto
Tecnológico de Zacatepec; Celeste Santamaría Juárez; Juana Deisy Santamaría Juárez, Benemérita Universidad Autónoma
de Puebla

IV
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Contenido

57 64 73 78 84 91 97
Construcción y modelación de un nuevo diseño propuesto de intercambiador de calor
agua-aire tipo serpentín___________________________________________________ 57
Juan Manuel Juárez Rodríguez; Vicente Flores Lara; Marcos Bedolla Hernández,Tecnológico Nacional de México / Instituto
Tecnológico de Apizaco

Protocolo MQTT para conectividad del sistema electrónico de un robot colaborativo____ 64
Mariana Natalia Ibarra Bonilla; Raúl Eusebio Grande, Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de
Atlixco

Aplicación de pruebas no destructivas para la evaluación y diagnóstico de la integridad me-
cánica en caldera acuotubular ______________________________________________ 73
Mario Alberto Alva Mahé; Yodaira Borroto Pentón Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de Misantla;
Aramis Alfonso Llanes; Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas, Santa Clara, Cuba, David Reyes González, Tecnológi-
co Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de Misantla

Localización de un centro de transferencia de residuos sólidos urbanos en el municipio de
Martínez de la Torre, Veracruz, México, utilizando mapas de calor y centro de gravedad_ 78
Mónica Gutiérrez Hernández; Saúl Antonio Rivera González; Yodaira Borroto Pentón; Luis Carlos Sandoval Herazo, Tec-
nológico Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de Misantla.

Evaluación de coagulantes naturales como tratamiento primario alternativo en las aguas resi-
duales del ITSMT________________________________________________________ 84
Miguel Ángel López-Ramírez; Mario Rafael Aguilar-Rodríguez; Gerardo González-Gómez, Tecnológico Nacional de México
/ Instituto Tecnológico Superior de Martínez de la Torre; Fernando Alberto Hernández-Guevara, Tecnológico Nacional de Méxi-
co / Instituto Tecnológico Superior de Misantla

Implementando un esquema de firmado digital para archivos utilizando infraestructura de
clave pública___________________________________________________________ 91
Yanet Castrejón Hernández; Mario Humberto Tiburcio Zúñiga; Norma Josefina Ontiveros Hernández; Sócrates Espinoza
Salgado; Jesús Ángel Peña Ramírez, Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Zacatepec

Desarrollo de un sistema basado en software para la identificación automática de especies
marinas_______________________________________________________________ 97
Marco Antonio Vivar Olvera, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla; Eduardo Vázquez Santacruz, Universidad Autóno-
ma Metropolitana

V
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

02
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Metodología PDCA utilizada para


la elaboración de un manual de
procesos en el área de kit’s en un
almacén de herramientas
Colaboración
Luis Alberto Domínguez Sánchez; Marco Antonio
Riquelme Mata; Luz Elva Marín Vaca, Norma Josefi-
na Ontiveros Hernández; Jesús Ángel Peña Ramírez,
Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de
Zacatepec

Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 20 de diciembre de 2022
RESUMEN: El presente artículo tiene
como objetivo general la estandariza-
ción de los procesos en la elaboración
de áreas definidas para la elabora- ABSTRACT: The present article has as general objective the
ción de paquetes de dos o más artí- standardization of the processes in the elaboration of defined
culos para un mismo uso (KIT’S) [1]. areas for the elaboration of packages of two or more articles
La investigación se realiza de manera for the same use (KIT’S) [1]. The investigation is carried out
presencial en la empresa, específica- in person at the company, specifically in the warehouse area
mente en el área de almacén donde where the necessary data for its preparation were taken.
fueron tomados los datos necesarios
para su elaboración. The population is made up of warehouse workers, the sam-
ple that is used to carry out the project is the number of 34
La población está conformada por los different KIT’S that are found inside the manual (a manual is
obreros de almacén, la muestra que a book or booklet that summarizes the essential aspects of a
se ocupa para la realización del pro- subject Thus, it is possible to see and understand the function
yecto es la cantidad de 34 KIT’S di- of something or access a topic in an orderly manner) [2]. The
ferentes que se encuentran al interior investigation is carried out by taking samples and for each KIT
del manual (un manual es un libro o 30 samples are carried out for its standardization of times, de-
cuadernillo que resume los aspectos rived from this the process is reviewed and verified, in order to
esenciales de una materia. Así, se create the most feasible way of preparing the KIT’S. With this,
permite ver y comprender la función it is possible to obtain the process manual for the facilitation of
de algo o acceder a un tema de for- work within the area.
ma ordenada) [2]. La investigación se
realiza tomando muestras y por cada KEYWORDS: Inputs, Process Sheet, Kit’s, Layout, PDCA,
KIT se realizan 30 muestreos para su Outputs.
estandarización de tiempos, derivado
de ello se revisa y verifica el proceso, INTRODUCCIÓN
para de esta forma crear la manera Metodología PDCA utilizada para la elaboración de un manual de
más factible de elaborar los KIT’S. procesos en el area de kit’s en un almacén de herramientas
Con ello se logra obtener el manual de Se puede detallar que dentro del almacén hay un área que se dedi-
procesos para la facilitación del tra- ca a la elaboración de KIT’S dicha área es donde se centra el tema
bajo dentro del área. de investigación, en él se estandarizan los procesos y se sustenta a
dónde se puede recurrir cuando se tenga duda de la elaboración de
PALABRAS CLAVE: Entradas, Hoja De un determinado KIT, o se llegue a sentir la incertidumbre en un punto
Procesos, Kit’s, Layout, PDCA, Sali- del proceso. Con ello se da paso a lo plasmado en el manual de
das. procesos que se elabora de la mano de la metodología PDCA desa-

03
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
rrollando en él cada punto que lo conforma y obteniendo Planear. Comprende planes de trabajo que garantizan
el objetivo planteado. la gestión de la calidad.
Hacer. Plan de acción después de realizar el diseño de
OBJETIVOS: experimento se debe considerar todas los conocimien-
General: tos adquiridos y las lecciones aprendidas de los eventos
Diseñar manual para la elaboración de KIT’S en el depar- inesperados.
tamento de almacén. Verificar. Verificar la implementación y el efecto de la
implementación para poder detectar los problemas y
Específicos: desviaciones del plan.
• Estandarizar los tiempos en la elaboración de Actuar. Inspección confirmando y formando estándares
KIT’S. para facilitar su uso como base del procesamiento en
• Hacer más eficiente la ubicación de los productos futuros trabajos, [5].
para hacer KIT’S.
• Estandarizar el proceso para la realización de 1.- PLANEAR.
KIT’S. Identificación de problema: Estando en convivencia
• Inspeccionar y plasmar la forma correcta de aco- con el área de trabajo se detectó que el problema en
modar los elementos de cada KIT en el área de tra- la zona antes mencionada es que sus procesos de ela-
bajo. boración de los diferentes KIT’S no se encuentran es-
tandarizados, y eso ocasiona a la organización que sus
MATERIAL Y MÉTODOS tiempos de elaboración de dichos KIT’S fueran muy
Metodología PDCA. variantes.
El ciclo Deming se conforma de cuatro conceptos pla-
near, ejecutar o hacer, verificar o controlar y actuar que Observación: Se integró un equipo de trabajo con dis-
debe establecer la organización en cada uno de sus pro- tintos elementos que intervienen en el proceso de la ela-
cesos comenzando por el más significativo y de ahí en boración de los diferentes KIT’S, Esto con el fin de tener
adelante. Este ciclo es un instrumento que se enfoca en una perspectiva desde distintos puntos de vista, en di-
la solución de problemas y el mejoramiento continuo, [3]. cho grupo de trabajo se comparten distintas formas de
pensar, y de ello se recolecta información la cual arroja
Por medio de un diagnóstico inicial, se identifican las fa- los siguientes puntos los cuales se denominaron carac-
llas para mejorar comparando los planes con los resulta- terísticas específicas que ocasionan no tener un buen
dos, luego se analiza el resultado no deseado se replan- rendimiento en el área:
tea un nuevo diseño de medidas que anulen el problema
y no vuelva a repetirse y conseguir un resultado acep- a) Proceso de elaboración de los KIT’S, no estandarizado.
table, [4]. b) Conflicto a la hora de reconocer los elementos de
cada KIT.
Lo cual permite crecer sistemáticamente basándose en c) Dificultad al momento de localizar la ubicación de ele-
la mejora continua y la innovación [3]. mentos para la elaboración de los KIT’S solicitados.
d) Mal acomodo en la mesa de trabajo de los elementos
que se utilizan para realización de los KIT’S, lo que pro-
voca entorpecimiento en el proceso.
e) Problema en la selección de caja para el empaqueta-
do y el almacenado de los KIT’S.

Plan de acción: Se toman las siguientes acciones, para


la creación del manual de procesos y de esta forma blo-
quear la causa fundamental del problema que es la varia-
ción de tiempos en la elaboración de los KIT’S:

a) Estudio y control de las entradas.


b) Supervisión e inspección de las áreas en las que se
encuentran almacenados los productos que integran
los KIT’S.
c) Análisis y estudio de la forma en que se colocaban
los productos que integran los KIT’S.
d) Redacción y estandarización de los pasos a seguir
para realizar cada uno de los KIT’S solicitados.
e) Plasmar las salidas.
Figura 1: Plan, Do, Check, Act (Metodología PDCA). f) Transcripción de los complementos de elaboración
Fuente: Elaboracion propia. de los KIT’S.

04
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
2.- HACER. Tabla 1. Media y desviación estándar en la realización de
Ejecución: La elaboración del manual de procesos se KIT’S.
realiza siguiendo el siguiente orden recabando y utilizan- NO CODIGO DE KIT MEDIA
DESVIACION
ESTANDAR
do la información más importante que debería de ir plas- 1 00999 890 19 0.58 0.02
2 00999 890 92 0.55 0.02
mada en dicho manual, de acuerdo con [ 7]. 3 00999 790 558 0.58 0.02
I. Se realiza la recolección de los distintos KIT’S en exis- 4
5
00999 890 023
00999 899 893
1.00
0.54
0.16
0.04
tencia. 6 00999 221 333
00999 892 791
0.18
1.02
0.02
0.04
7
II. Se observan los componentes o entradas de cada 8 00999 221 102 0.59 0.04
9 00999 558 790 0.58 0.03
uno de ellos y datos referentes al mismo. 10 00999 890 470 0.56 0.04
III. Se observa la forma en la que el operario transporta y 11
12
00999 200 07
00999 110 106
0.50
1.10
0.05
0.06
coloca los elementos de los KIT’S en el área de trabajo. 13 00999 890 201 0.57 0.03
14 00999 899 202 0.57 0.03
IV. Se estudia la forma en la que se realiza cada uno de 15 00999 893 221 0.20 0.02
los KIT’S atendiendo a las necesidades y plasmando en 16
17
08425 024 641
00999 023 641
1.05
0.58
0.05
0.04
el manual una hoja de proceso en la cual se redacta la 18
19
00999 024 764
00999 333 222
0.55
0.48
0.03
0.03
secuencia de pasos para llevar a cabo el proceso. 20 00999 890 106 0.53 0.04
21 00999 892 790 0.55 0.03
V. Se recaban fotografías de todas las salidas o en otras 22 00999 221 00 0.20 0.03
palabras KIT terminado y se adjuntan al manual. 23
24
00999 200 106
00999 890 108
1.30
0.57
0.05
0.04
VI. Se realiza recolección de datos de los complemen- 25 00999 910 415
00999 911 424
0.54
0.59
0.04
0.04
26
tos para la elaboración de los KIT’S. 27 00999 890 473 0.58 0.04
28 00999 890 910 1.02 0.03
29 00999 893 22 0.20 0.03
3.- VERIFICAR: 30
31
00999 106 221
00999 893 900
1.10
3.00
0.06
0.23
Verificación. ¿Fué efectivo el bloqueo? 32 00999 893 901 3.10 0.08
33 00999 893 903 3.08 0.06
a) Se verifica y estandariza el tiempo de creado de los 34 00999 892 551 0.90 0.06
KIT’S, esto se hace tomando en cuenta 30 muestras de 35
36
ETIQUETA
CAJA
5.00
0.40
0.06
0.04
cada KIT calculando la media como tiempo promedio
y a su vez se saca la desviación estándar para futuros RESULTADOS
estudios de control de calidad en los tiempos de realiza- Con la implementación del manual de procesos para el
ción de KIT’S, arrojando como resultado los datos mués- área de KIT’S se obtiene lo siguiente:
trales plasmados en la Tabla 1. • Control de las entradas para la elaboración de cada
b) Se coloca un apartado con el material y unidades uno de los KIT’S.
requeridas para crear cada KIT con el fin de que la bús- • Supervisión e inspección de las áreas en las que se
queda y selección de piezas se haga de una forma más encuentran almacenados los productos que integran los
flexible. KIT’S.
c) Se verifica que con el layout se facilitará el proceso • Análisis y estudio de la forma en que se colocaban los
de selección y recolección de los materiales que se ne- productos que integran los KIT’S, y reaccionar a la forma
cesitan para la creación de los KIT’S. correcta de colocarlos para una mejor manipulación de
d) Se muestra la forma correcta de acomodar las entra- los mismos.
das en la mesa de trabajo para lograr una mejor manipu- • Estandarización de los pasos a seguir para realizar
lación de las mismas. cada uno de los KIT’S solicitados.
e) Cabe destacar que al tener un apartado con los KIT’S • Control de salidas (KIT’S terminados) para así tener
terminados se tendrá una mejor noción de cómo debe una noción de la forma adecuada de crear cada uno de
quedar cada uno de ellos. ellos.
f) Teniendo en cuenta que al haber un sitio en el que •Transcripción de los complementos para su elabora-
pueden acudir al momento de estar confundidos o no ción.
tener la noción de que hacer, como lo es de que caja
ocupar o cual es la forma de impresión de etiquetas. CONCLUSIONES
Esto facilitará y hará de una forma más eficaz esta etapa Con la implementación de la metodología PDCA satis-
del proceso. factoriamente se logran cumplir con los objetivos plan-
teados, logrando así la realización del “manual para la
4.- ACTUAR. elaboración de KIT’S en el departamento de almacén”.
Estandarización: Con la implementación del manual de
procesos se logra tener estandarizado: Cabe destacar que el presente manual tendrá que estar
a) El tiempo de elaboración de los KIT’S. en constante actualización, ya que los clientes día con día
b) El tiempo de búsqueda de los elementos componen- van teniendo nuevas necesidades lo que conlleva a que
tes de cada uno de los KIT’S. la empresa tendrá la obligación de crear nuevos KIT’S
c) Forma adecuada de colocar los elementos del KIT en para cumplir con esas necesidades del consumidor. Es
el área de trabajo. por ello la actualización e integración de futuros KIT’S
d) Se plasma cada uno de los complementos que inter- al manual y del mismo modo si se llegara a necesitar la
vienen para su elaboración. eliminación de los KIT’S que el público ya no requiera.

05
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
BIBLIOGRAFÍA
[1] Just a moment. . . (s. f.-b).
[Link]

[2] Euroinnova Business School. (2022, 23 noviem-


bre). en que consiste la licenciatura de administra-
cion de empresas.
[Link]
nual-ejemplo.

[3] El modelo Deming (PHVA) como estrategia com-


petitiva para realzar el potencial administrativo.
(2019, noviembre). Universidad Militar Nueva Grana-
da. Recuperado 10 de diciembre de 2022, de
[Link]
le/10654/34875/CastilloPineda%20LadyEsmeral-
[Link]?sequence=1&isAllowed=y.

[4] Gonzalez, J. N. C., & Dueñas, D. A. C. (2020). Di-


seño metodológico para la caracterización de pro-
cesos, caso empresas metalmecánicas del departa-
mento de Boyacá. INGE CUC, 16(1).

[5] Herrera Tocto, I. (2021). Empleo de la metodolo-


gía PDCA y sus efectos en la gestión de ventas en
una institución educativa lima 2020.

[6] Alcaraz, M. (2022, 6 octubre). PDCA: la mejora


continua. Billage.
[Link]
ra-continua.

[7] Linaza, L. M. A. (2006). Manual práctico para la


investigación de accidentes e incidentes laborales.
FC Editorial.

06
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

07
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Automatización del proceso de


admisión nacional e internacional
para aspirantes de nuevo ingreso
del TecNM
Colaboración
Guadalupe Robles Calderón; Jacobo Robles Cal-
derón; Marco Antonio Aguilar Cortés; Ronaldo Té-
llez Leal, Tecnológico Nacional de México / Instituto
Tecnológico Superior de Teziutlán

RESUMEN: Hoy en día, la mayoría de las Fecha de recepción: 17 de noviembre de 2022


universidades nacionales e internacio- Fecha de aceptación: 20 de diciembre de 2022
nales ofrecen el proceso de admisión,
permitiendo a cualquier persona la posi-
bilidad de inscribirse en ellas sin impor-
tar el lugar en el que se encuentre y sin ABSTRACT: Nowadays, most national and international uni-
tener que trasladarse a la Universidad versities offer the admission process, allowing any person
de manera presencial. the possibility of enrolling in them no matter where he/she is
and without having to go to the university in person.
Es importante generar estrategias de
apoyo a las instituciones de educación It is important to generate support strategies for higher
superior para enfrentar los retos que education institutions to face the challenges left by the CO-
dejo la pandemia por COVID-19 donde VID-19 pandemic where this new digital work environment
se ha planteado este nuevo entorno de has been proposed and it seems that ICT can be important
trabajo digital y pareciera que las TIC tools to achieve it.
pueden ser herramientas importantes
para lograrlo. In this sense, the Tecnológico Nacional de México (TecNM),
considering the trends of the current innovative practice and
En este sentido el Tecnológico Nacional in an effort to improve the administrative processes that stu-
de México (TecNM), considerando las dents live in their daily academic life, has considered offe-
tendencias de la práctica innovadora ac- ring alternatives that allow them to have cutting-edge digital
tual y en un afán de mejorar los procesos processes. The present project aims to implement reengi-
administrativos que viven los estudian- neering techniques in the national and international admis-
tes en su vida académica cotidiana, ha sion process for new applicants of the TecNM’s non-school
considerado ofrecer alternativas que les distance mode through an integral web-based information
permitan a éstos, tener procesos digita- system that allows an applicant to obtain his or her admis-
les de vanguardia. El presente proyecto sion form.
pretende implementar técnicas de rein-
geniería en el proceso de admisión na- KEYWORDS: web application, admission process, educa-
cional e internacional para aspirantes de tional offerings.
nuevo ingreso de la Modalidad no esco-
larizada a Distancia del TecNM a través INTRODUCCIÓN
de un sistema integral de información La solicitud de fichas de nuevo ingreso a las instituciones edu-
basado en web que le permita obtener a cativas representa un proceso extenso cuando hay un gran nú-
un aspirante su ficha de ingreso. mero de aspirantes, ya que surgen diversas complicaciones a lo
largo del mismo, como el transportarse al lugar en donde está la
PALABRAS CLAVE: aplicación web, pro- institución, tiempos prolongados en filas de espera, inconvenien-
ceso de admisión, oferta educativa. tes en la documentación requerida, entre otros.
08
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

En México, este proceso de solicitud de fichas de ad- se presenta una aplicación web para automatizar el
misión es más necesario específicamente en las institu- proceso de solicitud de fichas, esto quiere decir, que
ciones de educación media superior y superior. En es- cualquier persona en cualquier estado o país que de-
tas últimas, el proceso puede ser más complicado para see cursar una carrera universitaria en la modalidad
aquellos estudiantes que son extranjeros o residen en antes mencionada en algún campus del TecNM pueda
otro estado y se interesen en ingresar a dicha institución. hacer uso de está herramienta web sin tener que salir
de casa y obtener si ficha de admisión. El software
El problema no sólo recae en los aspirantes, sino tam- también cuenta con dos módulos administrativos, uno
bién en las personas que recaudan y administran esa de ellos permite gestionar la información registrada de
información, ya que el proceso puede comenzar con los aspirantes en cada campus y el otro permite llevar
solicitar información y documentación de los estudian- el control total del sistema.
tes, proceder con los pagos, terminando con la asig-
nación de lugares y fechas para los exámenes de ad- Considerando los 2 módulos administrativos, más el
misión. Estas actividades, aunque aparenten tener un módulo de aspirante, la aplicación web se conforma
grado bajo de dificultad, pueden tomar tiempo, gastar por un total 3 módulos, los cuales se describen a con-
recursos materiales, así como ser susceptibles a erro- tinuación:
res humanos, por lo tanto, podrían ser automatizadas
para llevar a cabo el proceso de mejor manera. • Módulo Aspirante: Usuario que registra sus datos per-
sonales, adjunta documentos (identificación y compro-
El Tecnológico Nacional de México (TecNM), ofrece en bante de bachillerato), registra datos de contacto y de
sus diferentes campus la modalidad no escolarizada a ubicación, da seguimiento a su solicitud de inscripción
distancia, en la cual, jóvenes de todo el país o inclusive y ve resultados propios.
del extranjero pueden cursar su carrera profesional sin • Módulo Administrador de campus: Usuario asignado
salir de casa. La problemática recae en cómo estos por el campus que está autorizado. Las actividades
estudiantes pueden solicitar una ficha para realizar su que debe ser capaz de realizar en el sistema son:
examen de admisión y cómo será gestionada la infor- 1. Registrar programas educativos virtuales.
mación que se les solicite, ya que es necesario brin- [Link] que ha recibido pagos de aspirantes.
dar datos personales y hacer entrega de documentos [Link] pagos.
específicos requeridos para completar el proceso de [Link] listado de aspirantes a su campus.
solicitud de fichas de nuevo ingreso. 5. Ver resultados.
• Módulo Super Administrador: Usuario asignado por
También, es necesario asignar al solicitante un campus TecNM, que se encarga de administrar la totalidad del
que brinde la carrera en la que se está interesado. La sistema, con todos los permisos.
solución más eficaz a está problemática es la automa-
tización de este proceso a través de un software. La Para el desarrollo del presente proyecto se utilizó Lara-
aplicación web para solicitud de fichas de nuevo in- vel que es un framework del lenguaje de programación
greso de la modalidad no escolarizada a distancia del PHP, el cual permite el desarrollo de aplicaciones web
TecNM, es una aplicación web en donde los aspirantes totalmente personalizadas de elevada calidad y para la
a estudiar alguna de las carreras ofertadas en alguno base de datos MySQL debido a su simplicidad ya que
de sus campus puedan registrarse y ser asignados a soporta múltiples motores de almacenamiento y ade-
uno de éstos a través de un algoritmo que realiza una más tiene un alto rendimiento comparado con sistemas
asignación equitativa para poder realizar el examen de similares.
admisión. La aplicación web también cuenta con un
módulo administrativo, el cual permite gestionar la in- Tomando en cuenta la problemática planteada, así
formación registrada de los aspirantes. como la propuesta de solución se tiene la siguiente
pregunta de investigación:
MATERIAL Y MÉTODOS
Para poder desarrollar el presente proyecto, se consi- ¿La implementación de una aplicación web agilizará el
deraron las instalaciones del Instituto Tecnológico Su- proceso de solicitud de fichas de nuevo ingreso de la
perior de Teziutlán (ITST) en colaboración con el Tec- modalidad no escolarizada a distancia del Tecnológico
nológico Nacional de México (TecNM). Nacional de México mejorando el proceso de admi-
sión?
El TecNM es un órgano administrativo con 254 cam- Para poder dar respuesta a la pregunta de investigación
pus, los cuales ofrecen carreras en una modalidad no y lograr el desarrollo de un aplicación web, se selec-
escolarizada a distancia, actualmente se enfrenta con cionó la metodología OOHDM, la cual es una metodolo-
la problemática al brindar las fichas de admisión a sus gía orientada a objetos (Ver Figura 1), tiene un proceso
aspirantes que se encuentran fuera y dentro del país, de desarrollo de cinco etapas donde se combinan no-
puesto que no cuentan con un sistema que permita a taciones gráficas del Lenguaje de Modelado Unificado
dichos aspirantes registrarse en línea, por esta razón, (UML) con otras propias de la metodología[1]. Cada una
09
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
se basa en una especificación de diseño donde las no- Fase 4. Diseño de interfaz abstracta
taciones de modelado se derivan de diversas técnicas Se ejecutó después de completar el proyecto de na-
como UML. vegación para especificar las interfaces de la aplica-
ción, estos proyectos ayudarán al usuario a percibir lo
que está intentando en este punto. Para ejecutar estos
proyectos utilizaremos ADV (Abstract Data View), que
representan estados o interfaces y su dinamismo con
la interfaz y no con la implementación[4], sin entrar en
detalles como el color, la fuente o las entradas y salidas
que se ofrecen al usuario.

Fase 5. Implementación
Figura 1. Fases de la Metodología OOHDM. Una vez obtenidos los modelos de las etapas anterio-
Fuente: Molina Ríos,2018. res se continúa con la implementación, el programador
elegirá un lenguaje de programación y la base de datos
Al aplicar esta metodología se hace el uso de meta-mo- donde se almacenarán los datos, así como también la
delos, estos signifca que cada una de las fases crea un herramienta con la que se diseñaran las interfaces de
modelo diferente con la información necesaria, por cada usuario, para las fases de implementación o construc-
etapa se generan distintos artefactos para soportar la ción se define la arquitectura de desarrollo, así como los
arquitectura de software[2]. Apegándose a las fases de diversos lenguajes de programación y herramientas que
está metodología, se tiene lo siguiente: ayudan en el desarrollo de software.

Fase 1. Obtención de requerimientos RESULTADOS


Identificación de roles y tareas: En este paso se identi- Con base al desarrollo realizado se obtuvo un modelo con-
ficaron los distintos roles que tendrán los usuarios, así ceptual que se vio reflejado en una base de datos centra-
como las acciones que realizarán dentro de la aplicación. lizada, la cual permite tener los datos seguros y a disposi-
ción de los distintos usuarios de la aplicación (Ver Figura 2).
Se llevo a cabo la especificación de casos de uso: Un
caso de uso es una descripción de las actividades que
se deben llevar a cabo para realizar una tarea, repre-
senta la interacción entre el usuario y el sistema. En esta
subetapa fue necesario reconocer las actividades rele-
vantes y realizar un diagrama de casos de uso.

Fase 2. Modelo Conceptual


En esta etapa se lleva a cabo, según Koch (2002) un
esquema conceptual representado por los objetos del
dominio[3], las relaciones y colaboraciones existentes
establecidas entre ellos.

El esquema de clases se compone de un conjunto de


clases unidas por relaciones. Los objetos son instancias
de clases. Las clases se usan en el diseño de navega-
ción para derivar nodos y las relaciones se usan para
crear enlaces.

Fase 3. Diseño navegacional


En esta etapa se consideraron las tareas que realizará
el usuario en la aplicación web, se creó un modelo con Figura 2. Diseño de la base de datos.
clases especiales llamadas clases de navegación, uti- Fuente: Elaboración propia.
lizando nodos que son contenedores de información y
utilizan un lenguaje fácil de entender, estos contienen A nivel de interfaz, se presenta la página principal de la
atributos de tipo básico y enlaces que representan la aplicación web, la cual permitirá el acceso a la misma.
navegación que puede tener un usuario y estructuras de También brinda información acerca de la modalidad a
acceso que actúan como diccionarios que le permiten distancia, convocatorias vigentes, así como información
encontrar información de forma rápida y eficiente, estos del proceso de admisión (Ver Figura 3).
tres aspectos se constituyen en un contexto de navega-
ción, cada uno especificando sus elementos, el artefac- La primera vez que se usa la aplicación se debe hacer
to resultante es el modelo de navegación. un registro, el cual contiene toda la información personal

10
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
– académica del aspirante para poder continuar con el Para la asignación del campus del aspirante, se hace a
trámite de admisión (Ver Figura 4). través de un algoritmo que con base a la matrícula de los
tecnológicos que ofertan la modalidad a distancia (Ver
Figura 6).

Figura 6. Asignación de campus.


Fuente: Elaboración propia.

Con este antepenúltimo paso del proceso de ficha del


aspirante, ya que queda en espera por la confirmación
de los datos, carrera y campus para proceder la orden
Figura 3. Página principal de la aplicación. de pago que realiza el estudiante para poder ingresar.
Fuente: Elaboración propia.
Con base a las pruebas piloto, se entrevista a un grupo
de personas, las cuales mencionaron que anteriormen-
te el proceso de admisión en el TecNM era un proceso
complejo ya que demoraba mucho tiempo, provocaba
colas de espera incluso muchos aspirantes tenían que
llegar desde muy temprano para obtener un buen lugar
en la fila, algunos que provenían de otros estados de la
república se les complicaba mucho este proceso más
que nada por la distancia.

Con el uso de la aplicación es mucho más ágil realizar


el registro para la solicitud de fichas a través del módulo
que provee la aplicación ya que los aspirantes pueden
Figura 4. Información personal-académica del aspirante. realizar el registro desde su casa y así no tendrían que
Fuente: Elaboración propia. acudir a algún campus perteneciente al TecNM de ma-
nera física para solicitar su ficha de admisión.

El siguiente paso consiste en mostrar la oferta educativa CONCLUSIONES


para el aspirante para que pueda elegir la carrera que El desarrollo de la aplicación web para solicitud de fichas
sea de su preferencia (Ver Figura 5). de nuevo ingreso del TECNM permitirá que el proceso
de admisión para estudiantes de la modalidad no esco-
larizada a distancia permitirá obtener su ficha de ingreso
apoyándose de las Tecnologías de Información y Comu-
nicación para poder llevar el proceso en línea, sin salir
de casa y poder estar al tanto del proceso en tiempo
real, conociendo desde el inicio del proceso su estatus
y progreso de este.

La implementación de esta aplicación web hizo uso de


algoritmos que, con base a la información de matrícula
de los campus permitirá una asignación equitativa para
cada campus del TecNM que ofertan la modalidad no
Figura 5. Información de oferta educativa. escolarizada a distancia y con lo anterior tener matrícu-
Fuente: Elaboración propia. las más equilibradas por campus.

11
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Para la parte administrativa que controla la aplicación,
se llevará un mejor control de la información de cada
estudiante, en cuanto a información, documentación en-
tregada, pagos, lo que permitirá la mejora del proceso
administrativo y una mejor toma de decisiones por tener
información actualizada en tiempo real.

Es recomendable identificar todos aquellos procesos


que son implementados de manera diferente en cada
campus y buscar la forma de aplicarlos en formas igua-
les o similares para poderlos llevar a cabo con ayuda de
la aplicación.

Actualmente la aplicación web se encuentra en registro


ante INDAUTOR.

AGRADECIMIENTOS
Al Tecnológico Nacional de México, especialmente a Ing.
Irene Nevárez Burgueño por la oportunidad y confianza
de ser partícipes en la realización de este proyecto.

BIBLIOGRAFÍA
[1] R. Soto De Giorgis, W. Palma Muñoz, y S. Ron-
cagliolo de la Horra, Eds., Propuesta de un modelo
navegacional para el desarrollo de aplicaciones ba-
sadas en OOHDM, Vol. 1, Núm. 1. IDT, 2011.

[2] J. Molina Ríos y M. Zea Ordóñez, “Comparación


de metodologías en aplicaciones web”. 2018.

[3] Universidad Autónoma de Bucaramanga, Ed.,


Construyendo Aplicaciones Web con una Metodolo-
gía de Diseño Orientada a Objetos, vol. I, núm. IV.
Revista Colombiana de computación, 2021.

[4] I. T. de Matehuala, “Metodología para el desa-


rrollo de aplicaciones web”, Programación web,
11-verano-2013. [En línea]. Disponible en: https://
[Link]/2-5-metodo-
logias-para-el- desarrollo-de-aplicaciones-web/.
[Consultado: 03-verano-2022].

12
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

13
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Diseño de mecanismo para cabe-


zal de corte de sistema de graba-
do de placas para decoración de
pantalones de mezclilla
Colaboración
Alfredo Carrasco Aráoz; Luis Manuel García
Martínez; Jorge Rivera Flores, Tecnológico Na-
cional de México / Instituto Tecnológico Superior de
Teziutlán

Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022


Fecha de aceptación: 18 de diciembre de 2022

RESUMEN: El presente trabajo expone los ABSTRACT: The present work exposes the results in the
resultados en el diseño del mecanismo que design of the mechanism that will be part of the cutting head,
formará parte del cabezal de corte este ten- this will have the capacity to perform a tilting movement to
drá la capacidad de poder realizar un mo- be able to generate diagonal cuts and the analysis of efforts
vimiento basculante para poder generar and deformations made to the bars that will support the cu-
cortes diagonales, el análisis de esfuerzos y tting head. . The design of the mechanism was developed
deformaciones efectuados a las barras que using the methodology of Karl T. Ulrich, the study was ca-
sostendrán al cabezal de corte. El diseño del rried out by means of a static analysis imitating the critical
mecanismo se desarrolló utilizando la meto- condition of the system that occurs when the cutter finds
dología de Karl T. Ulrich, el estudio se realizó that moment on the midpoint of its travel, that the bars meet
mediante un análisis estático imitando la con- doing your best. The design and analysis was developed
dición crítica del sistema que ocurre cuando with a CAD tool. After three design iterations, an adequate
el cortador encuentra sobre el punto medio mechanism is achieved to solve the problem raised, with the
de su recorrido ese momento, que las barras use of 3D printing, the pieces that are part of the cutting
se encuentran realizando su mayor esfuer- head are built and the prototype is assembled. The results of
zo. El diseño y análisis se desarrolló con una both the stress analysis and those obtained with the physical
herramienta CAD. Tras tres iteraciones de model allow a judgment to be made as to the technical and
diseño se logra un mecanismo adecuado re- technological feasibility of the project of which the designed
solver la problemática planteada, con el uso system is a part.
de la impresión 3D se construyen las piezas
que forman parte del cabezal de corte y se KEYWORDS: Stress analysis, Mechanical design, Deflec-
ensambla el prototipo. Los resultados tanto tion, 3D printing, cartecian robot.
del análisis de esfuerzos como los obtenidos
con el modelo físico permiten emitir un juicio INTRODUCCIÓN
en cuanto la viabilidad tanto técnica como La industria maquiladora textil, en particular la del ramo de la
tecnológica del proyecto del que forma parte confección, predomina en la región de Teziutlán, Pue., dedicán-
el sistema diseñado. dose de forma particular a la confección de prendas fabricadas
con mezclilla. Considerando las condiciones actuales, donde los
PALABRAS CLAVE: Análisis de esfuerzos, fabricantes exigen mejorar continuamente los estándares de
Diseño mecánico, Deflexión, Impresión 3D, calidad, este sector requiere que los procesos se mejoren, in-
Robot cartesiano. crementando así su productividad.

14
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Para promover el avance de esta industria, es necesario tro de las actividades que se realizan durante el proce-
incrementar la tecnología de los procesos productivos, so de fabricación de los pantalones de mezclilla, se en-
sin embargo, la actualización de equipo y maquinaria cuentra el área de procesos en seco (dry process) en
resulta inviable para la mayoría de empresas por los donde se encuentra el área de lijado de pantalón, para
altos costos de adquisición. lo cual es necesario realizar moldes también llamados
placas, que son utilizadas para el marcaje de decora-
Con el desarrollo de tecnología propia los centros ma- ción, o bien “bigotes” dentro del argot, estos son gra-
quiladores podrán reducir los costos de automatizar bados tanto en el frente como en la parte posterior de
sus actividades esto aunado a que al ser la maquinaria la referida prenda.
realizada en la región las eventuales reparaciones se
realizarán con insumos de rápido acceso. Para realizar los moldes se utiliza placa de acrílico de 6
mm de espesor en cuya superficie se adhiere un mate-
El objetivo del presente trabajo es el desarrollo de un rial llamado tesamol, que es una espuma sintética que
prototipo capaz de solucionar la problemática observa- permite que los operarios la molden mediante empleo
da en la empresa Confecciones Textiles de Teziutlán de lija. La referida placa se realiza a partir de una mues-
S.A. de C.V. (CONFETEX). tra que se emplea como estándar, generalmente es
una prenda, aunque en ocasiones es una imagen de la
La problemática planteada se detectó tras una estadía prenda a realizarse, por lo tanto, el dispositivo plantea-
en el área de lijado de pantalones, en particular en el ta- [Link] que realizar los cortes por medio de un disco
ller que se encarga de la elaboración de las placas con abrasivo ya que por las características del material de
las que se realiza la decoración de estas prendas. Este base el huso de una herramienta con filo no es apropia-
proceso se efectúa de forma manual, posicionando un da, razón por la cual el mecanismo deba moverse con
elemento con la figura a marcar sobre la prenda, luego, un movimiento basculante.
mediante un proceso de lijado se desgasta la prenda
de forma que se trasfiere el diseño a la tela, mediante El robot que se toma como base para el diseño del
un degradado de color, que va del tono azul caracterís- equipo de grabado de placa es del tipo cartesiano, que
tico de la prenda hasta el color blanco. como característica principal tiene tres ejes ortogona-
les, y además un cuarto movimiento (Figura 1) que le
El proceso de lijado se realiza de forma rápida, por lo permita realizar los cortes en el material descrito.
que las placas que realizan el grabado deben ser lo
más exactas posible. Durante la estancia se observó
que, para realizar un juego de dos placas, izquierda y
derecha, un operario invierte en promedio ocho horas
de trabajo, aunado a esto, se debe mencionar que algu-
nos modelos requieren dos pares distintos de placas,
pues llevan decoraciones en la parte superior frontal y
en la parte posterior a la altura de las rodillas. El tiempo
de proceso por prenda puede tomar hasta 16 horas de
trabajo continuo.

Para dar solución a la problemática, se ha pensado en el


diseño de un robot cartesiano de tres ejes y con cuatro
grados de libertad, con el cual el tallado de las placas
se realice de forma eficaz en el menor tiempo posible.
Así en este trabajo, se presenta el proceso de diseño
del cabezal de corte necesario para la conformación
de las placas utilizadas para el lijado de la prenda, este
elemento tendrá la particularidad de poder realizar cor-
tes en el material con una inclinación de 15 grados, por
lo que, debido a las características de la herramienta de
corte, el cabezal deberá realizar un movimiento bascu-
lante con este mismo ángulo, tanto hacia el trente como
hacia atrás. De ahí, que, para validar este mecanismo,
Figura 1. Propuesta inicial del robot cartesiano de tres ejes.
se realizó un análisis de esfuerzos y deformaciones de
Fuente Propia 2022.
las barras donde se desplazará este dispositivo.
En la Figura 1 se muestra la propuesta primigenia del dis-
MATERIAL Y MÉTODOS positivo grabador de placas, mismo que sirve de punto
La empresa CONFETEX se dedica a la confección de de partida para el desarrollo del cabezal de corte de
prendas de mezclilla con calidad de exportación. Den- este trabajo.

15
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Para el diseño de mecanismo se utilizará la Metodología de
diseño del autor Karl T. Ulrich [1], la que consiste en cinco
faces las que se muestran en la Figura 2.

Figura 2. Proceso de diseño autor Karl T. Ulrich, “Diseño de


desarrollo de Productos”(Ulrich, 2013).

Diseño del cabezal de corte


Figura 4. Primera iteración de diseño del cabezal de corte.
Un mecanismo basculante, es un dispositivo que con-
Fuente Propia 2022.
vierte el movimiento de balanceo o rotación en movi-
miento alternativo, así como en orden inverso. Estos dis-
positivos giran provocando un par traslacional a partir de La segunda iteración de diseño pretende lograr el movi-
un control deslizante, que es otro eslabón giratorio en la miento, mediante un tren de engranajes, sin embargo, al
estructura, provocando así el efecto de balanceo. igual que en la iteración anterior la holgura entre el aco-
plamiento, provocan fallas en los movimientos deseados.
El diseño del cabezal parte de la idea básica de la Figura En esta propuesta, el error se incrementa debido a que
3, la cual muestra un mecanismo de partida mismo que los movimientos y la potencia, que proviene de un motor
solo tiene montado el movimiento ascendente y descen- a pasos, se trasmite por engranes en serie. La Figura 5
dente. muestra el modelo en CAD de esta propuesta.

Figura 5. Segunda iteración de diseño en el movimiento se


transmite por un tren de engranes.
Fuente propia 2022.

Figura 3. Propuesta inicial del robot cartesiano de tres ejes.


Fuente propia 2022. Luego del proceso de decisión - selección, se buscó un
mecanismo donde la trasmisión fuera más simple, de-
Considerando que el dispositivo debe bascular un ángu- cantándose por el uso de un tornillo de rosca cuadrada
lo de 15 grados al frente y hacia atrás se realiza una pri- de cuatro entradas, este tipo de tornillos están diseña-
mera iteración de diseño, la cual se muestra en la Figura dos para la transición de movimiento. Para eliminar el
4. Donde es posible observar que el movimiento angular deslizamiento, se utiliza un tipo especial de tuerca. En
se consigue mediate el uso de una corona y un tornillo la Figura 6 se muestra el diseño final del tornillo, este se
sinfín impulsados por un motor a pasos, con la finalidad encuentra unido directamente al motor a pasos que lo
de poder controlar el ángulo de inclinación. impulsará, consiguiendo con facilidad la apertura de 30
grados de arco necesaria para realizar el grabado de
Las desventajas que presenta esta propuesta son princi- las placas.
palmente, la compleja fabricación de los elementos que
proporcionan el movimiento basculante y por otro lado, La Figura 7 muestra el montaje del cabezal de corte
la condición de holgura entre partes inherentes al tipo de montado sobre la estructura que se desplazará sobre
mecanismo, que en consecuencia, provocarían que las los ejes, en ella se aprecia que se montará sobre guías
piezas no quedaran ajustadas, o que los movimientos se de sección trasversal circular. Las barras se proponen
realicen con poca precisión. de diámetro de 8 mm, construidas con acero AISI 1045.

16
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Las propiedades mecánicas del material utilizado para la
elaboración de los ejes se exponen en la Tabla 1.
Tabla 1. Propiedades del Material.

Tipo de acero ASI 1045 Acero


Limite elástico 53.3Mpa
Resistencia a la 62.5Mpa
Tracción
Módulo de Elasticidad 205Mpa
Coeficiente de Posición 029
Fuente propia 2022.
Los valores de la deformación se determinarán a tra-
vés un análisis estático para una barra de 40mm de
longitud y una sección transversal de8 mm. Para el
análisis se realizará a través de una herramienta de
simulación CAD.

Dentro del análisis estático se encuentra el estudio


considerando el coeficiente de Von Mises y el de de-
formaciones resultantes, para observar el desplaza-
miento vertical que sufrirá la barra cuando el cabezal
se encuentre en la posición central de la barra, que es
cuando la deformación es máxima.

RESULTADOS
Figura 6. Iteración final de diseño observándose el montaje del Los resultados de las pruebas de esfuerzos y defor-
tornillo de trasmisión de potencia. maciones muestran la magnitud del desplazamiento
Fuente propia 2022. de la barra siendo esta de importancia debido a que
la flexión de las barras tiene influencia en el despla-
zamiento del eje z del robot, si esta es relativamente
grande al realizar el corte a lo largo del eje Y la altura
se verá disminuida al centro de la barra generando
con esto que el corte sea más profundo en esta zona.

El estudio se realizó mediante un análisis estático (Ar-


mando, L2021) (Gere & Goodho, 2015) (Celigueta 2011),
aplicando como carga de prueba, aquella de mayor
magnitud a la que se enfrentará el mecanismo en si-
tuaciones reales (López, Nava, & Ravasa, 2006). Esta
condición ocurre cuando el cabezal de corte se en-
cuentre en el centro de las barras [2] [3] [4].

El criterio de Von Mises de acuerdo con (Martinez,


2022), también llamado criterio de la máxima energía
de distorsión es uno criterio de resistencia elástica,
aplicado a materiales dúctiles, según el cual, el mate-
rial no fluirá en el punto analizado siempre que la ener-
gía de distorsión por unidad de volumen en el punto no
Figura 7. Cabezal de corte montado sobre la estructura que lo supere la energía de distorsión por unidad de volumen
soportará y desplazará sobre los ejes. que se da en el momento de la fluencia en el ensayo
Fuente propia 2022. de tracción [5].

Análisis de esfuerzos La Figura 8 muestra los esfuerzos realizados con la


Las dimensiones para realizar el ensayo de esfuerzos y Prueba de Cramer-von Mises el de una barra cargada
deformaciones de las barras que sostendrán al cabezal en el centro, la magnitud de la fuerza que se utilizó fue
de corte se tomaron del diseño en CAD del robot carte- de 25 Newtons, esta fuerza representa la mitad del
siano, propuesto para el grabado de placas. peso del cabezal de corte.

17
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
el grabado de placas para la decoración de los panta-
lones de mezclilla y del requerimiento de realizar cortes
con un ángulo de 15 grados tanto al frente como hacia
atrás.

Por lo tanto, en cabezal de corte debe tener la habilidad


de realizar un movimiento basculante.

La Figura 11 muestra como el mecanismo realiza el movi-


miento hacia el frente permitiendo que a través del uso
Figura 8. Análisis de esfuerzos de von-Mises en la barra con
de una herramienta abrasiva se realicen cortes con án-
valor máximo de 50x102 N/M2.
gulos de hasta 15 grados con respecto a la horizontal.
Fuente propia 2022.
El movimiento es realizado con el apoyo de un motor a
En la Figura 9 el criterio de factor de seguridad se es- pasos que trasmite la potencia mediante el uso de un
tablece mediante la relación entre el valor del esfuerzo tornillo de cuatro entradas especialmente diseñado para
producido por la carga y el esfuerzo ultimo (Berr & Jo- generar movimientos precisos, este tipo de componen-
hnston, 2020) (García, 2020) (González 2010). tes es del tipo utilizado por las impresoras 3D.

Figura 9. Factor de seguridad con valor de 1.508.


Fuente propia 2022.

Para el cálculo de la deformación se propone el método Figura 11. Cabezal de corte mostrando la inclinación hacia el
energético (García 1971) (Gere & Goodho, 2015) (Celi- frente.
gueta 2011), en donde se propone una viga apoyada con Fuente propia 2022.
una carga puntual [6] [3] [7].
Los resultados mostrados en el estudio estático reali-
La Figura 10 muestra la deformación obtenida por el zado a las barras por donde se desplazará el cabezal
software de simulación con el que se realizó la prue- ponen de manifiesto que la deformación es inferior a 0.3
ba el resultado es el vector que corresponde al eje Z, mm, la cual no es crítica en el proceso de grabado. En
cuyo valor es de es 2.20483x10-4 m. este sentido, para el estudio solo se utilizó una barra con
la mitad del peso que soportará ya que al ser dos barras
que sostendrán al cortador los esfuerzos se reducen a
la mitad.

Por medio de la técnica de impresión 3D se realizaron


las partes que componen al sistema de corte, la Figura
12 muestra el modelo impreso en plástico PLA como se
puede apreciar el resultado es concordante con el dise-
ño realizado en el software de CAD.

La Figura 13 muestra al modelo y el montaje de los mo-


tores que le darán movimiento, así como se acoplará el
motor que controlara el recorrido en el eje Z, para esto
Figura 10. Deformación sobre la barra con valor de 0.22 mm. se elige una trasmisión por banda dentada y sus co-
Fuente propia 2022. rrespondientes poleas diseñadas para este fin; como el
espesor de la espuma sintética utilizada para formar las
Discusión placas es de 3 mm se utiliza un tornillo con paso de 1 mm
El desarrollo de la propuesta presentada surge de la ne- y una relación de poleas de 1.5:1 con esto se obtienen
cesidad de contar con una máquina que permita realizar movimientos de 0.0033 mm por paso del motor.

18
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Figura 14. Conjunto de cabezal montado sobre las barras del


eje Y del robot cartesiano.
Fuente propia 2022.
CONCLUSIONES
Durante el desarrollo de este trabajo se pudo observar
que la propuesta del cabezal resulto ser lo que se pla-
neó ya que el modelo impreso cumplió de forma satis-
factoria con los requerimientos planteados en el modelo
CAD.

El análisis de esfuerzos realizado a las barras del eje Y


Figura 12. Modelo realizado en PLA por medio de impresión 3D. del robot cartesiano que son las que sostendrán al ca-
Fuente propia 2022. bezal de corte, reveló que la deformación sobre el eje
de Z es de 0.22 mm, la cual se encuentra dentro de las
tolerancias permitidas por el departamento de calidad
de la empresa CONFETEX, por tanto, los resultados con-
firman la pertinencia de su uso en el prototipo del robot
grabador de placas.

Trabajo futuro
Como trabajo futuro se contempla la construcción del
prototipo del robot, así como el desarrollo de un algo-
ritmo de control con el cual se realizará el control del
sistema.

Se prevé además, que este sistema tenga la capacidad


de generar las trayectorias de manera automática me-
diante el uso de técnicas de inteligencia y visión artificial,
de igual forma el sistema deberá de ser capaz de ajustar
el tamaño de la placa a grabar con solo indicar la talla
es decir tomara los datos que tiene de una talla base
y ajustarlos para la talla solicitada, finalmente tendrá la
robustes el sistema para corregir cualquier posible des-
viación que se pudiera generar a la hora de colocar el
material a grabar.
Figura 13. Muestra el montaje de los motores y la forma en que
se acopla el motor del eje Z.
BIBLIOGRAFÍA
Fuente propia 2022.
[1] K. t. U. S. D. Eppinger, Diseño y desarrollo de
productos, C.d. México, México: McGraw Hill, 2013.

La Figura 14 muestra al cabezal montado sobre las ba- [2] A. L, «Sociedad Mexicana de Ingenieria Mecá-
rras en las cuales se desplazará. nica ANALISIS DE ESFUERZOS RESIDUALES EN

19
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

ELEMNTOS MECANICOS SOMETIDOS A CARGAS


SIMPLES,» 14 abril 2021. [En línea]. Available: http://
[Link]/articulos2010/memorias/memo-
rias2012/articulos/pdfs/A1/A1_156.pd. [Último acce-
so: 17 8 2022].

[3] G. J. M y G. B. j, «Mecánica de Materiales,» CEN-


GAGE Learning, 2015.

[4] J. Celigueta, «METODOS DE ELEMENTOS FINITOS


PARA ANALISIS ESTRUCTURAL,» 15 abril 2021. [En
línea]. Available: [Link]
[Último acceso: 12 8 2022].

[5] J. Martinez, «ESFUERZOS EN VIGAS,» 2022.


[En línea]. Available: [Link]
profile/Jesus-Gomez-11/publication/328553519_ES-
FUERZOS_Y_DEFLEXIONES_EN_VIGAS/links/5b-
d3dd3c92851c6b279208d7/ESFUERZOS-Y-DE-
[Link]. [Último acceso: 10 8
2022].

[6] R. L. García, Analisis Extructural, México: Alfao-


mega, 2020.

[7] F. P. Berr y E. Johnston, Mecanica de materiales,


México: McGraw Hill, 2020.

20
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

21
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Análisis de la influencia de géne-


ro en el servicio al cliente en la
zona restaurantera en Huatusco,
Veracruz
Colaboración
Rosalba Segura Nolasco; Silvia Sósol Sánchez;
Raul Ponce San Juan, Tecnológico Nacional de
México / Instituto Tecnológico Superior de Huatusco

Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022


Fecha de aceptación: 20 de diciembre de 2022

RESUMEN: Esta investigación compara ABSTRACT: This research compares the gender diffe-
las diferencias de género, que los clien- rences that customers perceive about the quality of ser-
tes perciben acerca de la calidad del vice in restaurants in Huatusco, Veracruz, Mexico. The
servicio, en restaurantes de Huatusco, service quality attributes that are most appreciated by
Veracruz, México. Se identifican y ana- gender are identified and analyzed. An instrument desig-
lizan los atributos de la calidad del ser- ned with 21 items that measure 5 dimensions of service
vicio que son más estimados por géne- was applied: infrastructure, responsiveness, sales poli-
ro. Se aplicó un instrumento diseñado cies, relationship with staff and gender, with a confidence
con 21 ítems que miden 5 dimensiones level of 95%, to 105 customers from 16 restaurants. The
de servicio: infraestructura, capacidad results obtained in observed Chi 16.325671 and critical
de respuesta, políticas de venta, rela- Chi 3.841458821, indicate that the null hypothesis is re-
ción con el personal y género, con un jected, therefore, the variables are dependent, confirming
nivel de confianza del 95%, a 105 clien- the research hypothesis. Thus, it is confirmed that “Servi-
tes de 16 restaurantes. ce quality is related to the gender of the person providing
the service” as well as the existence of gender preferen-
Los resultados obtenidos en Chi ob- ces in the quality of customer service in restaurants.
servada 16.325671 y Chi crítica
3.841458821, indican que la hipótesis KEYWORDS: customer service, service attributes, gen-
nula se rechaza, por lo tanto, las varia- der, gender stereotypes, restaurants.
bles son dependientes, confirmando la
hipótesis de investigación. Es así como INTRODUCCIÓN
se confirma que “La calidad del servi- La investigación tiene como propósito analizar la relación de
cio está relacionada con el género de los elementos del servicio al cliente: tangibilidad, fiabilidad,
la persona que lo otorga” así como la capacidad de respuesta, seguridad y empatía con el género
existencia de preferencias de género de los clientes en los restaurantes de comida.
en la calidad de servicio al cliente en
los restaurantes. La medición del servicio al cliente es un asunto importante
para la investigación y relevante para las organizaciones en
PALABRAS CLAVE: servicio al cliente, cualquier parte del mundo, además de ser una herramienta
atributos de servicio, género, estereo- útil que coadyuva a la diferenciación del servicio. De acuer-
tipos de género, restaurantes. do a Villalba [1] se demostró en un estudio que el servicio

22
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
al cliente es importante en el ámbito empresarial, ya de la persona que atiende a los comensales tiene in-
que, éste le da una posición dentro del mercado la- fluencia en la calidad del servicio, con el objetivo de
boral logrando así satisfacer las necesidades de los identificar sí existen algunas preferencias o caracte-
clientes. Asimismo, Fan Yu [2] identifica la existencia rísticas que se tengan que tomar en cuenta durante
de atributos diferenciadores en el servicio que pue- el servicio.
den incidir directamente en la satisfacción del clien-
te, donde la calidad y la mejora continua pueden ser En los últimos años, los estudios de género han to-
las ventajas competitivas. mado importancia dentro de las organizaciones que
analizan la igualdad de oportunidades entre mujeres
El servicio al cliente es importante porque destaca y hombres; sin embargo, para el tema de calidad de
algunos factores a nivel interno, donde los colabora- servicio al cliente existen pocos estudios al respec-
dores influyen en la manera de organizar el servicio to. Para este estudio definiremos al género según el
para que los clientes satisfagan sus expectativas, por Instituto Nacional de las Mujeres/PNUD [10].
lo cual, es importante analizar elementos relaciona-
dos con el servicio [3]. “El género es el conjunto de ideas, creencias y atri-
buciones sociales, construidas en cada cultura y mo-
Monroy [4] menciona que en el expendio de comida mento histórico, tomando como base la diferencia
los atributos más demandados son la seguridad, em- sexual; a partir de ello se elaboran los conceptos
patía y fiabilidad debido a que los clientes requieren de “masculinidad” y “feminidad”, que determinan el
servicios más personalizados. comportamiento, las funciones, las oportunidades, la
valoración y las relaciones entre mujeres y hombres”
Según el INEGI [5] en México existen 635,103 unida- (INMUJERES, 2007: p7). Mientras que, los estereoti-
des económicas pertenecientes al sector restauran- pos de género lo conceptualizan como: una visión
tero, de las cuales, 66,472 se encuentran en Vera- generalizada o una idea preconcebida sobre los atri-
cruz; por cada platillo que se genera se activan 63 butos, las características, los papeles que poseen o
de los 83 ramos productivos del país. De lo anterior, deberían poseer para desempeñar las mujeres y los
radica la importancia de analizar los factores que se hombres [10].
relacionan con la calidad del servicio al cliente, para
el desarrollo de los restaurantes de comida. Vera y Uno de los pioneros en demostrar lo anterior, fue Sto-
Trujillo [6] mencionan que se deben identificar pun- ller [11] en su estudio donde determina que la identi-
tos específicos del servicio en los restaurantes de dad y el comportamiento masculino o femenino se
comida para mejorar e impactar favorablemente en construye no por el sexo biológico, sino las expecta-
la percepción de los comensales. Ramírez [7] men- tivas sociales, ritos, costumbres y experiencias que
ciona que debido al aumento significativo de restau- se observan sobre el hecho de haber nacido muje-
rantes y al continuo tránsito de clientes la calidad del res u hombres.
servicio representa una pieza fundamental para la
sobrevivencia de los mismos. Según Fischer y Arnold [12] mencionan que sí bien
existen desigualdades físicas y biológicas entre mu-
Asimismo, Cano [8] en su investigación identifica al- jeres y hombres, también existen diferencias de gé-
gunas de las expectativas y recomendaciones que nero relacionadas con las actitudes y percepciones
los consumidores toman en cuenta para elegir un distintas.
restaurante entre las cuales están: el precio, calidad
y amabilidad, por lo cual, es muy importante que los Por consiguiente, los estudios de género se han ex-
restauranteros las tomen en cuenta para su mejora pandido a diferentes áreas de conocimiento, aludien-
continua. A su vez, Enríquez [9], menciona que el ser- do a observar las diferencias culturales, comporta-
vicio al cliente en restaurantes debe analizar los fac- mientos y expectativas que se asignan a las mujeres
tores internos y externos que generan un deficiente y los hombres.
servicio, para diseñar estrategias que contribuyan
a mejorar el servicio en los restaurantes dirigidos a Referente a estudios relacionados con el género y
clase media, concluyendo que, los comensales dia- servicio al cliente se reporta un estudio exploratorio
riamente evidencian el mal servicio que se da en los realizado por Salvador [13] en su investigación acerca
restaurantes, sin embargo, considera que la cortesía del género en la calidad del servicio nos demuestra
del personal es muy importante para agregar valor a que las mujeres son más exigentes en que los em-
cambio de lo que están pagando. pleados cumplan sus expectativas, buscan el cono-
cimiento y la eficacia para ser atendidas, en cambio
Satisfacer a los clientes es un reto para los restau- los hombres buscan un mejor precio.
rantes de comida de la zona de Huatusco ante las
diferentes expectativas y percepciones que tienen Kover [14] en su investigación de género refleja que
las personas. Esta investigación analiza, sí el género las mujeres son más conservadoras en el uso del

23
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
servicio y, por consiguiente, se comprometen más con el Hipótesis alterna: Existe influencia entre el género
mismo. Del mismo modo Spathis [15] encuentra diferen- de las personas que otorgan el servicio y la calidad
cias de género significativas en la percepción de la cali- del servicio en los restaurantes de comida.
dad. Según estos autores, los hombres valoran en primer
lugar la eficacia y fiabilidad, en segundo término, la segu- La investigación incluye las gráficas de distribución
ridad y, en tercer lugar, los elementos tangibles; las mu- y de ojiva de Chi cuadrada de las variables. Se con-
jeres valoran más los precios, accesibilidad y seguridad. trastó y graficó la función inversa teórica del p valor
contra Chi cuadrada de 1 grado de libertad en la di-
Es importante mencionar que la presente investigación se cotómica.
realiza en un contexto pospandemia donde los restauran-
teros buscan alcanzar un número mayor de clientes me- Además de la encuesta aplicada, se realizó un grupo
diante la satisfacción del servicio que ofrecen; lo cual los focal a empresarios de los restaurantes de comida y
ha llevado a la disyuntiva de buscar personal femenino o los clientes, donde se les preguntó lo siguiente:
masculino para mejorar la percepción de su servicio con 1. ¿De qué sexo son las personas que comúnmente
respecto a sus clientes. te atienden en los restaurantes?
2. ¿Qué características consideras tienen las muje-
MATERIAL Y MÉTODOS res que te otorgan el servicio?
La presente investigación se realizó mediante la evalua- 3. ¿Qué características consideran tiene los hom-
ción de la percepción con respecto al servicio, de clien- bres que te otorgan el servicio?
tes de dieciséis restaurantes; cabe mencionar que el ins- 4. ¿A quiénes prefieres que te atiendan, a las muje-
trumento de recolección se aplicó a personas clientes de res o los hombres?
los restaurantes, es decir, comensales que frecuentan re-
gularmente los establecimientos del Municipio de Huatus- Se desarrolló un grupo focal con los empresarios
co, Ver, México. El objeto de estudio, es decir los clientes, de servicios para conocer su opinión en el tema,
se analizó mediante una muestra calculada con un p valor donde se observaron sus posturas con respecto al
de 0.05. (Tabla 1). tema del servicio al cliente y género. Los instrumen-
Tabla 1. Muestra de estudio de los restaurantes del municipio tos de recolección de datos cualitativos fueron vali-
de Huatusco. dados mediante la revisión expertos investigadores
Tipo de Comensales Comensales
en el tema de servicio al cliente y perspectiva de
Total género, considerando que “Al evaluar si los formu-
Servicio Hombres Mujeres
larios de prueba son de dificultad similar, se pueden
Restaurantes 50 55 105 utilizar los juicios de expertos en un estudio para
determinar la equivalencia en las áreas, complejidad
Fuente: Elaboración propia, 2022. del código, complejidad cognoscitiva y demanda
comunicativa” [16].
En esta investigación se diseñó un instrumento para
medir la calidad del servicio al cliente, en cuanto a las RESULTADOS
preferencias del género de quién otorga el servicio La encuesta se desarrolló aplicando el cuestionario a
en los restaurantes, con 21 ítems con 5 dimensiones: los clientes que acudían a los restaurantes, se validó
infraestructura, capacidad de respuesta, políticas de por correlación de Pearson (Tabla 2).
venta, relación con el personal y género, con una es-
cala de Likert de 4 puntuaciones 1. Completamente Se validó mediante la prueba de contraste o mejor
satisfecho 2. Insatisfecho 3. Satisfecho 4. Completa- conocida como prueba de independencia de Chi
mente Satisfecho. Este instrumento fue validado con cuadrada a los dos ítems del estudio para correla-
un alpha de cronbach con correlaciones de Pearson, cionarlos. Por lo tanto, una vez realizada la evalua-
con un valor 0.9339406. ción y análisis, se contrastó para generar la hipótesis
siguiente: “Existe una relación directa entre la cali-
La variable independiente es el género de la persona dad del servicio con el género de la persona que lo
que otorga el servicio y la variable dependiente la otorga”. Con las respuestas de los comensales, se
calidad del servicio al cliente. procedió a desarrollar los productos lógicos para los
ítems (Tabla 3).
La pregunta de investigación fue de tipo correlacio-
nal-causal: ¿Qué relación existe en el género de la Con las respuestas de los clientes de los restauran-
persona que otorga el servicio y la calidad del servi- tes de comida, se procedió a desarrollar los produc-
cio al cliente de los restaurantes? Se plantearon las tos lógicos para los ítems:
siguientes hipótesis: Ítem 1: ¿Qué tan satisfecho ésta con el género de la
Hipótesis nula: No existe influencia entre el género persona que lo atendió?
de las personas que otorgan el servicio y la calidad Ítem 2: ¿Qué tan satisfecho ésta, en cuanto a la cali-
del servicio al cliente en los restaurantes de comida. dad del servicio?

24
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
De la Tabla 1, se obtuvo la Tabla de frecuencias (Ta-
bla 2) y la Tabla de valores esperados (Tabla 3):

Tabla 2. Frecuencia de los ítems 1 y 2

ítem 2

SI NO Total
101 1 102
SI
ítem 1
2 1 3
NO Figura 1. Gráfico de la prueba de la función inversa de la curva
103 2 105 normal para un grado de libertad.
Totales Fuente: Elaboración propia, 2022.
Fuente: Elaboración propia, 2022.
Estadísticamente en la Figura 1 se observa que la
Tabla 3. Valores esperados de los ítems 1 y 2 Chi experimental es mayor que la chi teórica y fue-
ítem 2
ra de la curva normal de Pearson para un grado de
libertad, es decir las variables son dependientes,
existe una fuerte correlación entre la calidad del
SI NO Total servicio al cliente y el género de la persona que
ítem SI 100.0571429 1.94285714 102 atiende, comprobando que el género de la persona
1 NO 2.942857143 0.05714286 3 que ofrece el servicio influye en la calidad del ser-
103 2
vicio al cliente.
Totales 105
Fuente: Elaboración propia, 2022.
Se obtuvieron los valores para Chi calculada u ob-
servada y Chi teórica o crítica, manejando un valor
de 95 % de confiabilidad. A continuación, en la Ta-
bla 4 se presentan los resultados.
Tabla 4. Estadísticos de prueba de ítems 1 y 2.
ítem 2

SI NO
Total
0.008884 0.4575630 0.4664
ít SI
719 3 4774
e
m
0.302080 15.557142 15.859
1 Figura 2. Gráfico de la prueba de la función inversa.
NO 444 9 2233
Fuente: Elaboración propia, 2022.
Chi
0.310965 16.014705 16.325 calcula Esto se interpreta como un P valor de casi 0 para
Totales 163 9 671 da la dependencia de los ítems 1 y 2 para la figura
3.8414 Chi 2, donde se observa la intercepción (3.841458821,
58821 teórica 0.942220429) para la chi teórica con el nivel de
Fuente: Elaboración propia, 2022. confianza de 95%, y la intercepción (16.325671,
0.999946664) para la chi experimental con un nivel
Los resultados obtenidos de la prueba de con- confianza del 99% para la dependencia, 1% de con-
traste con chi cuadrada se muestran en la Tabla 4, fianza para independencia.
donde se observa que el estadístico de prueba de
16.325671, es mayor que el estadístico teórico de Los resultados se reafirman con el grupo focal rea-
3.84145882, por lo tanto, la hipótesis nula se rechaza, lizado, donde se les preguntó a los comensales
y se afirma que las variables son dependientes, con- acerca de sus preferencias para ser atendidos por
firmando así que la variable “calidad del servicio” mujeres o por hombres destacaron que: la mayoría
tiene relación directa con la variable independiente de los restaurantes grandes son atendidos por hom-
“género” de la persona que otorga el servicio, por bres siendo la participación mínima de las mujeres
lo que se observa que en calidad del servicio aún ya que, la mayoría de las veces estas se encuentran
existen preferencias de género. en la cocina y no tienen contacto con los clientes.

25
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Mientras que, en los restaurantes pequeños (fondas) rente es amable y da más confianza. Pero si la clien-
la mayoría de las mujeres atienden y también realizan te es mujer, están seguras de que saben que les van
múltiples tareas simultáneamente como: cocinar, servir, entender que saben lo que quieren, en cambio con un
lavar platos y cobrar. La percepción de actividades y hombre es diferente, no lo sabe”.
tareas tiende a feminizarse, es decir, las múltiples ta-
reas que realizan las mujeres en el ámbito privado tam- Empresario 4:
bién se perciben en el ámbito público [17]. “No creo que los hombres tengan más atención que las
mujeres, no creo que sea por cuestión de género, yo
Los comensales resaltaron diversos atributos con res- creo que, porque el hombre se desplaza más rápido,
pecto al género de la persona que los atendió durante porque tal vez él puede llevar algo más caliente o más
el “momento de la verdad”, es decir, cuando se enfren- pesado y a la mujer tal vez le cuesta más creo que
tan los clientes por primera vez al elemento humano eso es algo qué tiene que ver con la capacidad mo-
mencionado por [18]. Entre los cuales mencionan, que tora, un hombre puede atender más rápido y la mujer
los hombres son más rápidos y fuertes a la hora de es más lenta, lo único que le faltaría entonces es irse a
servir, mientras que, las mujeres son más amables. A un curso o llevarla un curso. “Si quiero tener meseros
continuación, se presentan los resultados del grupo fo- competentes pues tendría que dar un buen curso para
cal a comensales: que las mujeres desarrollen esa capacidad, porque la
tienen la capacidad, pero lo único que les falta es estar
Comensal 1. “El trabajo de las mujeres en los restau- preparadas”.
rantes se hace notar, pero les falta algo, se ve muy
poco, para que se haga notar más, quizás más presen- Finalmente, se cuestionó que el género que tienen los
cia o empoderamiento en el trabajo”. comensales para las personas que los atienden de-
penden también del género del cliente y dependen de
Comensal 2. “Las mujeres son muy claras, son muy lindas varios atributos como la empatía que resultan impor-
y atentas, tienen la sensibilidad que el hombre no tiene”. tantes. Sin embargo, para los empresarios destacan
preferencias de género en su personal; para ellos los
Comensal 3. “Los hombres que atienden en los res- que deberían de atender son los hombres debido a que
taurantes son mejores, son más rápidos y casi no lo consideran son más rápidos y fuertes mientras que, las
piensan y rápido te atienden, quizás por eso hay más”. mujeres consideran son más amables. Confirmando
los resultados de la encuesta y del grupo focal, se co-
Ante el desarrollo de la investigación, se identificaron rroboran los datos con lo expresado por los clientes y
diversas características que nos permiten afirmar la por los empresarios.
existencia de una variación en la percepción del servi-
cio por parte de los comensales según el género de la CONCLUSIONES
persona que ofrezca el mismo; además se identificaron Se concluye estadísticamente que La chi de prueba
estereotipos de género que son atribuidos a las muje- es mayor que la chi teórica (16.325671 < 3.841458821);
res y hombres a la hora de atender. Asimismo, se ob- las variables calidad del servicio y género están fuer-
servó que los empresarios contratan y capacitan a su temente correlacionados, que existen preferencias de
personal en base al género y al tipo de servicio que van género por los clientes: los clientes masculinos prefie-
a dar, incluso algunos mencionan preferir a las muje- ren ser atendidos por el género femenino en los res-
res por la atracción física que puedan despertar en los taurantes de la zona, sin embargo, tienen ideas pre-
clientes hombres. Las diferencias de género continúan concebidas acerca de la fuerza y rapidez que se les
siendo altas en las empresas [19]. adjudican a los hombres, coincidiendo con los dueños
de los restaurantes; consideran que los hombres son
Empresario 1: mejores. Por otra parte, las clientes femeninas, prefie-
“Hay clientes que tal vez sientan más empatía con una ren ser atendidas por otras personas del mismo géne-
mujer por sus gustos, por su forma de ser o por otras ro, por considerar que las mujeres pueden identificar
cuestiones personales, que no tendrán que ver con el rápidamente sus necesidades y satisfacerlas.
servicio”.
En cuanto a la infraestructura constituye un factor muy
Empresario 2: importante en la percepción del servicio para ambos
“Un buen servicio no debe de distinguir a ninguno de géneros femenino y masculino, mientras que, los clien-
sus clientes, no debe de importar el nivel socioeconó- tes masculinos evaluaron altamente satisfactorio al
mico o el género, por eso la importancia de la empatía personal femenino, en lo que, respecta a las dimensio-
inicial”. nes: políticas, relación con el cliente, la capacidad de
respuesta y la satisfacción en general, pero no fue así
Empresario 3: cuando los clientes masculinos evaluaron al personal
“Hay muchos clientes varones que están muy a gusto masculino, los atributos fueron evaluados como poco
con una mujer que los atienda porque es un trato dife- satisfactorios.

26
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
A su vez, la dimensión: capacidad de respuesta fue mida-rapida-en-puerto-ordaz-venezuela-ca-
evaluada como altamente satisfactoria por ambos gé- so-makumba-pizza-cafe.
neros, siempre y cuando quién otorgue el servicio sea
mujer. [8]. Cano M. (2008). Análisis del sector restauran-
tero en la región de Xalapa, Veracruz, México, du-
Asimismo, se pudo observar que aún se privilegia la po- rante el período 2008-2009. Obtenida el 16 julio de
sición masculina sobre la femenina en el sector de res- 2022, de la página electrónica: [Link]
taurantes, por considerar, que las mujeres tienen que iiesca/files/2012/12/[Link].
“capacitarse” para ser más rápidas y fuertes a la hora
de atender a los comensales, mientras que a los hom- [9]. Enríquez, J. (2011). El servicio al cliente en res-
bres no se les exige capacitarse para ser más “ama- taurantes del centro de Ibarra. Estrategias de de-
bles”, de acuerdo a estereotipos otorgados por los ro- sarrollo de servicios. (tesis posgrado) universidad
les de género que describen los comensales. técnica del norte, Ibarra, Ecuador.

Se concluye que el género de los clientes y de las per- [10]. Instituto Nacional de las Mujeres/PNUD. (2004)
sonas que otorgan el servicio en los restaurantes es El ABC de género en la administración pública. IN-
importante, así como también los roles de género y es- MUJERES/PNUD. Recuperado [Link]
tereotipos del género, por lo cual, es relevante tomar- [Link]/documentos_download/[Link].
los en consideración para otros estudios.
[11]. Stoller, R. (2001). Sex and Gender: On the Develo-
BIBLIOGRAFÍA pment of Masculinity and Feminity. Sciencie House. NY.
[1]. Villalba (2016). Análisis de la calidad del servicio
y atención al cliente en Azuca Beach, Azuca Bistro, [12]. Fischer, A. Arnold, S.J. (2001) Sex, gender
y Q restaurant y sugerencias de mejora, (Tesis de identity, gender role attitudes, and consumer beha-
pregrado), Pontificia Universidad Católica del Ecua- viour. Psychology and Marketing, 11, 2, pp.163-182.
dor, Quito. Ecuador.
[13]. Salvador, M. (2007). Diferencias de género en
[2]. Fan-Yu, P., Tsu-Ming, Y., & Cheng-Yeh, T. (2018). la percepción de la calidad del servicio. Un estudio
Classifying restaurant service quality attributes by explorativo. Boletín de psicología, (89) pp. 29-45.
using Kano model and IPA approach. Quality Mana-
gement & Business Excellence, 29, 301-328. [14]. Kover, A. (1999). Okay, Women really could the
special advice about investig. Fortune, 139, 6, pp.
[3]. García, A. (2016) Cultura de servicio en la 129-132.
optimización del servicio al cliente. Revista Te-
los, vol. 18, núm.3, pp.381-398. fecha de Consul- [15]. Spathis, C., Petridou, E. & Glaveli, E. (2004) Ma-
ta 9 de agosto de 2022]. ISSN: 1317-0570. Re- naging service quality in banks: Customers´gender
cuperado de: [Link] effects. Managing Service Quality, 14, 1, pp.90-102.
oa?id=99346931003.
[16]. Weir, C.J. (2005). Language testing and valida-
[4]. Monroy, Mauro, Ceseña, Alejandro, Urcádiz, tion. An Evidence-based Approach. New York. Pal-
Francisco, & Cázares, Javier. (2020). Percepción de grave McMillan.
turistas nacionales y foráneos del servicio en res-
taurantes de Todos Santos Pueblo Mágico, México. [17]. Márquez, Y., González, A.I. y Gutiérrez, J.
Visión de futuro, 24(2). (2018) Las Titulaciones de la Facultad De Educación
de la Universidad De La Laguna, Un Análisis desde
[5].INEGI (2019) Censos económicos. México. Re- la Perspectiva de Género. European Scientific Jour-
cuperado [Link] nal. Vol.14, No.8, pp. 57.
ce/2019/.
[18]. Carlzon, J. (2005) El Momento de la Verdad.
[6]. Vera, J., & Trujillo, A. (2017). Escala mexicana (1.ª ed.). Ediciones Díaz de Santos S.A.
de calidad en el servicio en restaurantes (emcaser).
Innovar, 27(63), pp. 43-60. [19]. Mellado, J.F., Reyes, E. y Méndez, A. (2018)
Capital Humano y Género en la Empresa. European
[7]. Ramírez, A.F. (2013) Calidad del Servicio en los Scientific Journal [Link].14, No.35, pp 66.
Restaurantes de Comida Rápida en Puerto Ordaz,
Venezuela. Caso: Makumba Pizza-Café. Strate- [20]. INMUJERES (2007) ABC de Género en la Ad-
gos Vol. 5 No. 10, pp. 44. Recuperado de https:// ministración Pública. Obtenida el 1 de noviembre de
[Link]/es/revista/strategos/articulo/ 2007 de la página electronca: [Link]
calidad-del-servicio-en-los-restaurantes-de-co- [Link]/documentos_download/[Link].

27
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

28
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Respuesta eléctrica de una celda


solar comercial con amplitud de
iluminación modulada en frecuen-
cia
Colaboración
Mario Espinosa Tlaxcaltecatl; Josefina Pérez Tellez; Carlos
Muñiz Montero; Jacob Javier Vásquez Sanjuan; Juan Anto-
nio Arizaga Silva, Universidad Politécnica de Puebla

Fecha de recepción: 21 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 15 de diciembre de 2022

ABSTRACT: The work reports the characterization process of a


commercial solar cell, based on its electrical response under li-
ghting conditions periodically modulated in amplitude. The pho-
tocurrent sensing of the solar cell is isolated from external noise
by matching the modulation frequency to the sensing frequency.
The measurement system is based on a lock-in amplifier, identi-
RESUMEN: El trabajo reporta el pro- fying the behavior of the system as a low-pass filter with a cutoff
ceso de caracterización de una cel- frequency of 2.69 kHz. The integration of the solar cell as an elec-
da solar comercial, basado en su trical source to the system presents a cutoff frequency of 167 Hz,
respuesta eléctrica bajo condición this decrease in the bandwidth of the filter is associated with the
de iluminación periódicamente mo- characteristic resistance and capacitance of the solar cell.
dulada en amplitud. La detección
de fotocorriente de la celda solar se KEYWORDS: Solar cell, characterization, frequency response,
aísla del ruido externo empatando la phase lock, photoconductivity, electrical parameters
frecuencia de modulación con la de
detección. El sistema de medición INTRODUCCIÓN
se basa en un amplificador lock-in, Actualmente, las fuentes renovables de energía como las celdas so-
identificando el comportamiento del lares son una alternativa ante los problemas de contaminación en el
sistema como un filtro pasa bajas mundo por uso de combustibles fósiles. En este sentido, se generan
con una frecuencia de corte de 2.69 constantemente áreas de oportunidad para nuevas aplicaciones en
kHz. La integración de la celda so- diversos campos, como en interiores [1], automóviles eléctricos [2][3],
lar como fuente eléctrica al sistema aplicación en comunicación [4][5], entre las más recientes. En parti-
muestra una frecuencia de corte de cular en la recepción de señales ópticas se abre una oportunidad de
167 Hz, esta disminución en el ancho aprovechar la infraestructura existente para la intercomunicación de
de banda del filtro es asociada a la áreas cercanas. Pero es necesario realizar un estudio profundo de las
resistencia y capacitancia caracte- limitaciones tecnológicas y de método de uso. Por esta razón, en este
rística de la celda solar. trabajo se propone un estudio experimental de la respuesta de una
celda solar con señales ópticas moduladas en amplitud, con una téc-
PALABRAS CLAVE: Celda solar, ca- nica de escaneo de frecuencias, utilizando el concepto de amarre de
racterización, respuesta en frecuen- fase, ampliamente utilizado en caracterización de dispositivos fotovol-
cia, enganche de fase, fotoconducti- taicos [6][7]. Este concepto asegura la detección de la fotocorriente
vidad, parámetros eléctricos. en un ambiente de operación real. Por lo tanto, bajo estas condicio-

29
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
nes es posible determinar la respuesta eléctrica de la de los cables coaxiales Ccoax utilizados como puntas de
celda solar bajo una iluminación modulada en amplitud prueba, c) por la resistencia de carga externa RExt en
con una frecuencia periódica. la entrada del amplificador, d) por la capacitancia de la
celda solar CCS y su resistencia característica RCS. En la
MATERIAL Y MÉTODOS Figura 2 se muestra el esquema del circuito equivalen-
Equipo empleado te propuesto.
El equipo utilizado en la investigación pertenece a los
laboratorios de sistemas automotrices de la Universi-
dad Politécnica de Puebla y al laboratorio de óptica del
INAOE. La celda solar de la marca CcLAMP, es de 10
x 15 cm, cuenta con una máxima potencia de salida de
1.8 W, un voltaje a la potencia máxima de 5 V y una co-
rriente a la potencia máxima de 360 mA. Un medidor de Figura 2. Esquema del circuito eléctrico equivalente del
potencia óptica THORLABS PM100D con detección en sistema de medición (lado izquierdo) y celda solar (lado
frecuencias de modulación de hasta 100 kHz. Un ampli- derecho).
ficador SR510 Lock-in de Stanford Research Systems, Fuente: Elaboración propia.
el cual es un amplificador para detectar señales en el
rango de los nano a mili volts y trabaja mediante un en- La respuesta de este circuito es la de un filtro pasa
ganche de fase. Un generador de funciones de dos ca- bajas, con un tiempo característico τ=RC. El cual está
nales y con programación de parámetros de salida, el determinado por el valor total de las capacitancias
4053B de BK PRECISION. en paralelo CT=Clock-in+C_coax+C_sc y la resistencia total
RT-1=Rlock-in-1+RExt-1+Rsc-1. Este tiempo está asociado a
Respuesta en intensidad de iluminación de un diodo una frecuencia característica fcar=1/2πRT CT.
emisor de luz
La respuesta del diodo emisor de luz se realiza usan- En la Figura 3 se observa el esquema experimental para
do un sensor de silicio modelo S130C con una apertura la caracterización del sistema de medición (sin el diodo
de 9.5 mm (conectado al medidor de potencia óptica emisor de luz, ni la celda solar, ya que la conexión es
THORLABS, ver Figura 1), con detección de longitudes directa entre el generador y el amplificador Lock-in). En
de onda de los 400 a 1100 nm, con un rango selecciona- este caso, la fuente de corriente J es la señal inyectada
do de potencia de entrada de 5 nW a 5 mW. por un generador de funciones como dispositivo alter-
no de excitación.

Respuesta en la celda solar


La caracterización de la celda solar consiste en deter-
minar el comportamiento de su fotocorriente bajo la
condición de iluminación modulada en amplitud en for-
ma periódica. Un diodo emisor de luz blanca es la fuen-
te óptica, cuya amplitud del voltaje de excitación es
Figura 1. Esquema experimental para determinar la poten-
modulado por una señal periódica cuadrada usando un
cia óptica en función a la frecuencia de modulación del dio-
generador de funciones BK PRECISION, en respuesta
do emisor de luz.
el diodo emisor de luz modula la intensidad de ilumina-
Fuente: Elaboración propia.
ción. La fotocorriente de la celda solar es detectada
La configuración selecciona un rango de frecuencias por medio de un amplificador Lock-in que tiene una re-
de modulación de 10 Hz a una frecuencia máxima de lación señal/ruido mayor a 50, en todas las mediciones
100 kHz. Adicionalmente, el módulo PM100D se pue- realizadas. En la Figura 3 se muestra el esquema expe-
de conectar para trabajar bajo un software basado en rimental de caracterización, donde se observa la resis-
Labview dedicado al instrumento, que permite deter- tencia externa utilizada para determinar la influencia de
minar la respuesta deseada en función a la longitud de una carga resistiva en la dependencia de la celda solar
onda de interés. en frecuencia de modulación.

Respuesta en frecuencia del sistema de medición


de corriente
Al realizar mediciones en el dominio de la frecuencia es
necesario asegurar la respuesta del propio sistema de
medición. El ancho de banda del sistema está definido
por diversos componentes, a) la impedancia de entrada
del propio amplificador SR510 Lock-in, en este caso, Figura 3. Esquema experimental de caracterización de
compuesta por la capacitancia de entrada Clock-in y la celda sola en función de la frecuencia de modulación.
su resistencia de entrada Rlock-in. b) por la capacitancia Fuente: Elaboración propia.

30
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
RESULTADOS fleja en un incremento proporcional de fotocorriente
La respuesta del diodo emisor de luz en función del de la celda solar. Por otra parte, al escanear la foto-
tiempo se observa en la Figura 4. corriente en función de la frecuencia de modulación
de la iluminación, se observa la misma frecuencia de
El periodo temporal de muestreo de un minuto es se- corte (fC = 167 Hz) conforme se incrementa la poten-
leccionado para cubrir los diversos procedimientos ex- cia de iluminación sobre la celda solar.
perimentales de escaneo de datos de fotocorriente. la
variación de la potencia óptica detectada con el medi-
dor THORLABS muestra una amplitud aproximada de 3
µW, lo cual indica una variación del 4.7%.

Figura 5. Respuesta del sistema de medición, sin resisten-


cia externa y con resistencias externas.
Fuente: Elaboración propia.

Figura 4. Respuesta del diodo emisor de luz con un voltaje


de excitación de 3.5 V, una resistencia limitadora de co-
rriente de 200 Ω y con una configuración de detección a
una longitud de onda de 1100 nm.
Fuente: Elaboración propia.

Además, si los datos son tomados después de los 30


segundos a partir del inicio de la excitación del diodo
emisor de luz, la respuesta es estable para los fines
prácticos de este trabajo de caracterización (con una
variación aproximada del 2%).

La respuesta del sistema de medición se observa en


la Figura 5. La excitación usada es una señal periódica
cuadrada de 400 mVp-p y el detector es el amplifica-
dor Lock-in. La curva muestra el comportamiento de un
filtro pasa bajas con una frecuencia característica de
corte a 2.69 kHz.
Figura 6. Respuesta de la celda solar en función de la fre-
El comportamiento del sistema de medición sin resis- cuencia de modulación. Sin resistencia externa R Ext = 0,
tencia externa (solo con RLock-in) y con resistencias ex- con RLock-in = 100 MΩ.
ternas es similar. Por lo tanto, no existe una influencia Fuente: Elaboración propia.
del sistema de medición por resistencia externa co- Para determinar la influencia de la resistencia externa
nectada, hasta el valor de resistencia usada de 240 Ω. en el comportamiento de la celda solar en función de
la frecuencia de modulación, se colocan resistencia en
La respuesta de la celda solar en función de la frecuen- paralelo a la salida de la celda solar y con la entrada del
cia de modulación se observa en la Figura 6. amplificador Lock-in.
Al incrementar el voltaje de excitación al diodo emisor La Figura 7 muestra el comportamiento de la amplitud
de luz, este emite una potencia óptica mayor, y se re- de la fotocorriente al variar la resistencia externa.

31
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
te de la celda solar. Pero es importante considerar y
mejorar en aplicaciones con paneles solares las con-
diciones de iluminación, debido a que el tamaño de la
mancha del haz debe ser proporcional al tamaño del
dispositivo fotovoltaico o explorar fuentes coherentes
y de mayor potencia óptica. Otro aspecto de investiga-
ción es el origen de las dependencias de las frecuen-
cias características, que en nuestro caso lo asociamos
solo a la capacitancia de la celda solar debido a que no
existe variación de intensidad de iluminación promedio
que afecte a la resistencia característica de la celda
solar, responsable del proceso de recombinación de
carga y, por lo tanto, dependiente de la intensidad de
iluminación.

AGRADECIMIENTOS
A la Universidad Politécnica de Puebla y al Instituto Na-
cional de Astrofísica Óptica y Electrónica, por su contri-
Figura 7. Respuesta de la amplitud de fotocorriente de la bución en equipo para el desarrollo de la investigación.
celda solar en función de la resistencia externa. Frecuen-
cia de modulación 500 Hz. BIBLIOGRAFÍA
Fuente: Elaboración propia. [1] I. Mathews, S. N. Kantareddy, T. Buonassisi,
and I. M. Peters, “Technology and Market Pers-
Para el experimento se selecciona un voltaje máximo pective for Indoor Photovoltaic Cells,” Joule, vol.
de excitación al diodo emisor de luz de 6 vp-p debido 3, no. 6, pp. 1415–1426, Jun. 2019.
a la saturación de entrada del amplificador Lock-in y
se fijó una frecuencia de modulación de 500 Hz. El [2] C. Schuss, T. Fabritius, B. Eichberger and T.
voltaje medido de la celda solar está relacionado en Rahkonen, “Impacts on the Output Power of Pho-
forma directa hasta una resistencia de 218 Ω, después tovoltaics on Top of Electric and Hybrid Electric
se satura la amplitud del voltaje para resistencias ma- Vehicles,” in IEEE Transactions on Instrumenta-
yores a 380 Ω. Esta saturación nos indica que la resis- tion and Measurement, vol. 69, no. 5, pp. 2449-
tencia externa es la predominante, al compararla con 2458, May 2020.
la resistencia característica de la celda solar, la cual
permanece constante, pero podría tener variación de [3] B. Commault, T. Duigou, V. Maneval, J. Gau-
los 10 a 10 k Ω [8], dependiendo principalmente de las me, F. Chabuel, and E. Voroshazi, “Overview and
condiciones de iluminación. Perspectives for Vehicle-Integrated Photovol-
taics,” Applied Sciences, vol. 11, no. 24, p. 11598,
CONCLUSIONES Dec. 2021.
La caracterización del sistema de medición identifica
una frecuencia de corte aproximada en 2.69 kHz. La [4] S. Das, A. Sparks, E. Poves, S. Videv, J. Faki-
cual está por arriba de la frecuencia máxima en el pro- dis and H. Haas, “Towards Energy Neutral Wire-
ceso de caracterización de la celda solar (<2 kHz), lo less Communications: Photovoltaic Cells to Con-
cual comprueba que el sistema de medición no influye nect Remote Areas,” Energies, vol. 12, no. 19, p.
en el intervalo de frecuencias características de corte 3772, Oct. 2019.
escaneadas. Además, se determina que la resistencia
externa conectada a la celda solar modifica la amplitud [5] S. Das, A. Sparks, E. Poves, S. Videv, J. Faki-
de su respuesta en fotocorriente, pero no la frecuencia dis and H. Haas, “Effect of Sunlight on Photovol-
de corte, la cual es la misma (167 Hz). Con punto máxi- taics as Optical Wireless Communication Recei-
mo de voltaje alcanzado a la salida de la celda después vers,” in Journal of Lightwave Technology, vol. 39,
de los 200 Ω. Pero con un valor de 100 Ω de la resisten- no. 19, pp. 6182-6190, Oct.1, 2021.
cia externa donde la señal comienza a crecer, alcan-
zando el 80% aproximado de la amplitud máxima. Este [6] P. Baranov, I. Zatonov, and B. B. Duc, “Dual
valor de resistencia óptima es un resultado similar al Phase Lock-In Amplifier with Photovoltaic Modu-
reportado por el grupo de investigación de Ouedraogo les and Quasi-Invariant Common-Mode Signal,”
[9]. Con estos resultados alcanzados, se abren caminos 2022.
de investigación en posibles aplicaciones de las celdas
solares en transmisión y recepción de señales. Logran- [7] N. Chowdhury, C. A. Hossain, M. Longo, and
do definir los rangos de modulación de señales ópticas W. Yaici, “Performance Investigation Of The Li-
con luz blanca y el comportamiento eléctrico resultan- fetime Of Solar Cell Using Surface Photovoltage

32
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
(Spv) Method And Efficiency Measurement,” Int. J.
Renew. Energy Res., vol. 11, no. 3, pp. 1403–1412,
2021.

[8] Dexin Li and P. H. Chou, “Maximizing efficien-


cy of solar-powered systems by load matching,”
Proceedings of the 2004 International Symposium
on Low Power Electronics and Design (IEEE Cat.
No.04TH8758), pp. 162-167, 2004.

[9] A. Ouedraogo, H. Guengane, K. B. Imbga, and


D. J. Bathiebo, “Analysis of external load resis-
tance influence on the single-crystalline silicon
photovoltaic module (PV)”, J. Fundam. Appl. Sci.,
vol. 11, no. 2, pp. 663–675, Apr. 2019.

33
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

34
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Aprovechamiento de aserrín y
reutilización de papel como sus-
tituto de carbón vegetal

Colaboración
Bertha Yadira Elizondo Nolazco; Mayra Alejandra
Muñoz Ramos; María Magdalena Martínez Ávila, Je-
sús Eduardo Valdés García, Instituto Tecnológico de
Linares

Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 13 de diciembre de 2022

RESUMEN: En este artículo se pre- ABSTRACT: This article presents the basic methodolo-
senta la metodología básica para gy for obtaining a substitute for charcoal from the use of
la obtención de un sustituto de car- sawdust and the reuse of paper. Analyzing different con-
bón vegetal a partir del aprovecha- centrations of the mixture of paper and sawdust, in addi-
miento de aserrín y la reutilización tion to the measurement of temperature and combustion
de papel. Analizando diferentes time, comparing it with charcoal, verifying that although
concentraciones de la mezcla de charcoal has much more durability than fathom and it is
papel y aserrín, además de la me- concluded that it is possible to replace charcoal vegeta-
dición de tiempo de combustión, ble with a compressed mixture of 70% sawdust and 30%
comparándola con el carbón vege- paper.
tal, verificando que aunque el car-
bón vegetal tiene mucha más dura- KEYWORDS: Sawdust, charcoal, compressed paper, Re-
bilidad de braza y se concluye que newable energy, sustainable
Sí es posible sustituir el carbón ve-
getal con una mezcla comprimida INTRODUCCIÓN
de 70 % de aserrín y 30 % de papel. El aprovechamiento de los recursos naturales hoy en día lle-
van a una sobreexplotación de árboles y bosques que se ta-
PALABRAS CLAVE: Aserrín, carbón lan para la producción excesiva de papel y carbón generan-
vegetal, papel comprimido, Ener- do problemas ecológicos, sociales y políticos, proyectando
gía renovable, sustentable. un estimado para el 2024 un consumo de 274,960t [1].

35
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Con la presente investigación se brinda una alterna- aproximadamente de 450 kg. diarios, de papel y
tiva sustentable, en el que contrario a las prácticas cartón que se deja de utilizar principalmente en las
tradicionales, en ésta se recurre al reúso y conver- escuelas y oficinas es de aproximadamente 6000
sión de material como el aserrín y papel en un susti- kg. diarios. La producción de aserrín en México, ha
tuto parcial o total de carbón vegetal, estableciendo ido en aumento durante la última década. Por ello la
como hipótesis que si es posible sustituir el carbón necesidad de utilizarlo como fuente de energía. Ver
vegetal, en base a los tratamientos analizados. Figura 2 y 3.

El carbón vegetal es un biocombustible que se pro-


duce como consecuencia de una combustión in-
completa de la madera, por medio de un proceso
de pirólisis [2].

Según la Organización de las Naciones Unidas para


la Agricultura y la Alimentación (FAO), más del 50%
de la madera de los bosques en todo el mundo se
utiliza para la producción de energía [3].

El carbón es un mejor combustible, ya que presenta


la gran ventaja frente a la madera (como la leña o las
astillas), debido a que no es atacable por microorga-
nismos al ser un material prácticamente inerte [4]. Figura 2. Producción de aserrín en México 2010-2020
Fuente: FAOSTAT.
La producción y consumo de carbón vegetal en
México, es un factor sociocultural, que ha cobrado Además de aserrín la propuesta es la mezcla con
relevancia en la última década, ver Figura 1; en la re- “papel de desecho” del cual según la CONAFOR,
gión noreste del país se acostumbra utilizarlo como se estima que una persona gasta en promedio al
recreativo para las carnes asadas, este proyecto se año 55 kg de papel, lo que significa que la población
desarrolló en el estado de Nuevo León en el muni- completa consume 5.6 toneladas anuales [7]. Méxi-
cipio de Linares. co ocupa el sexto lugar a nivel mundial de consumo
de papel [8].

El consumo de papel en México, ha ido en aumento


durante la última década. Por ello la necesidad de
reutilizarlo como fuente de energía. Ver Figura 3.

Figura 1. Producción de carbón vegetal en México 2010-2020.


Fuente: FAOSTAT.

El aprovechamiento de los recursos forestales ha


sido objeto de un intenso debate en los últimos años
tanto en el ámbito nacional como internacional, don-
Figura 3. Consumo de papel y cartón en México 2010-2020.
de se ha expresado la enorme preocupación por
Fuente: FAOSTAT.
la acelerada deforestación de los bosques, lo que
ha llevado a tomar medidas unilaterales al prohibir
el comercio de maderas y productos forestales [6]. Por lo tanto si se juntan el papel con el aserrín, di-
chos elementos en las proporciones adecuadas, se
El aserrín, que sale como residuo y a lo que hoy se logra hacer un producto que sustituya parcial o to-
le llama de esta manera mañana puede ser materia talmente el carbón vegetal y así contribuir a la dis-
prima, si adquiere valor en el mercado, la cantidad minución de la tala de árboles que se realiza para
de este residuo en los aserraderos de México es esta finalidad.

36
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
MATERIALES Y MÉTODOS
La alternativa que se presenta en este trabajo, está
enfocada en concientizar a la población, principal-
mente a las nuevas generaciones, de contribuir a un
equilibrio sustentable mediante el uso y transforma-
ción de productos alternativos sostenibles de ma-
nera responsable. Para ello se investiga la posibili-
dad de sustituir el carbón vegetal, con un producto
que está elaborado con aserrín y papel de desecho
utilizado o reutilizado, disponible para ser reciclado,
con la ayuda de equipo como trituradora de papel,
tamiz y prensa.

El proceso para elaborar esta alternativa de sus-


tituir el carbón vegetal es relativamente sencillo
aunque podemos destacar que se necesita tiempo
suficiente.

El papel se tritura, se sumerge en el agua, dejar re-


posar durante 48 horas, posteriormente se mezcla
con la porción de aserrín, se pasa por el tamiz, pre-
sionando lo suficiente para exprimir la mayor canti-
dad de agua posible, a continuación se moldea ma-
nualmente en formas de esferas, ya teniendo todas
las esferas, se deja secar a temperatura ambiente
durante aproximadamente 72 horas o bien, utilizar Figura 4. Muestra de la apariencia de la alternativa para
un horno con temperatura controlada de 60°C du- sustituir el carbón.
rante aproximadamente 8 horas. Fuente: Elaboración propia.
RESULTADOS
El método de investigación utilizado es completa- Con el diseño experimental completamente al azar,
mente al azar realizando cinco tratamientos para con 5 tratamientos de producción y 3 repeticiones
la producción y tres repeticiones cada uno para la de combustión de cada uno, los resultados del ren-
combustión, dando un total de quince muestras ana- dimiento en peso, del producto terminado son los
lizadas en tiempos de braza. Ver Tabla 1. Esto nos que se muestran en la Tabla 2, en donde se puede
permitió observar el comportamiento en las distin- apreciar el rendimiento del tratamiento 1 fue mayor
tas proporciones y así evaluar finalmente la concen- que los demás, por lo que el aprovechamiento de
tración más óptima para la sustitución del carbón la materia prima utilizada, es mayor en este trata-
vegetal. miento, sin embargo la variación entre ellos no es
Tabla 1. Tratamientos. significativa; cabe mencionar que más adelante se
presentan los resultados obtenidos en la medición
de los tiempos de combustión de cada una de las
muestras analizadas.
Tabla 2. Rendimiento de producto terminado.

Fuente: Elaboración propia.


En la Figura 4 se puede apreciar una muestra de la
propuesta para sustituto de carbón vegetal, dicha
muestra representa al tratamiento cuatro de la pre-
sente investigación.

Cabe mencionar que la apariencia es en color blan-


co, con el aserrín adherido como si fuera alguna ga-
lleta, dulce o alimento empanizado; a mayor can-
tidad de aserrín, mejor apariencia comparada con
el carbón la diferencia más significativa es el color.
Figura 4. Fuente: Elaboración propia.

37
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Así mismo se logró medir el tiempo de combustión embargo el tratamiento 5 (70% aserrín – 30% papel)
total, el tiempo que tarda en encender y el tiempo que fue el más eficiente de los investigados en este
que dura la braza, la cual es la que realmente se trabajo, que es lo que se busca para lograr sustituir
aprovecha como fuente de calor o de energía alter- el carbón vegetal, comprobando que sí es posible
nativa. Ver Tabla 3. sustituir el carbón de manera parcial como fuente
Tabla 3. Tiempo de combustión. de calor, Figura 5.

Esto permite observar el comportamiento en las


distintas proporciones y así evaluar finalmente la
concentración más óptima para la combustión del
producto haciendo énfasis de que se presenta una
variante de la temperatura y condiciones de seca-
do, que repercute en los resultados obtenidos, no
así en la propuesta establecida.

Figura 5. Combustión de la alternativa de carbón vegetal.

La braza que hace el carbón vegetal, si bien es de


más durabilidad superior al que se propone en esta
investigación, es idéntica al del sustituto propuesto
en este trabajo. Figura 6.

Fuente: Elaboración propia.

Después del análisis de los resultados obtenidos en


las dos Tablas anteriores, se observa que el trata-
miento 1 tiene mayor rendimiento de producto termi-
nado en comparación con el tiempo de combustión,
en donde el tratamiento 5 fue el de mayor tiempo.
Se puede mencionar que a mayor contenido de pa- Figura 6. Braza del sustituto de carbón vegetal.
pel, menor tiempo de combustión.
CONCLUSIONES
El carbón vegetal tardó 14 min en encender, 20 min Está comprobada la hipótesis que es posible susti-
en hacerse braza y el total de braza fue de 1:26:13. tuir parcial o totalmente el carbón vegetal, utilizando
una hora, veintiséis minutos y trece segundos, con o reutilizando el aserrín con papel comprimido, en
ello claramente se ve que es más eficiente en cuan- cualquiera de las propuestas presentadas en este
to a peso-durabilidad de combustión en compara- trabajo, sin embargo aunque ya se está trabajan-
ción con la propuesta de sustituto de carbón, sin do en ello, aún no está determinada la cantidad de

38
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
carbón a sustituir sin afectar la eficiencia del mis- xico. Acceso: 4 de Noviembre de 2022. https://
mo. Por otro lado tenemos que el tratamiento 1 (80% [Link]/conafor/acciones-y-programas/
papel-20% aserrín) es el de mayor rendimiento en apoyos-conafor.
cuanto a peso de producto terminado, es decir se
aprovecha más material.

Con esta alternativa se contribuye a un equilibrio


ecológico, garantizando la disminución de prácticas
como la tala de árboles, así como el desecho de
papel y aserrín, que pueden ser reutilizados.

Destacamos que a través de la utilización de las


propuestas presentadas para sustituir el carbón
vegetal, se disminuye la cantidad de detergentes
utilizados en la limpieza involucrada en la manipula-
ción del mismo ya que su elaboración no involucra
la combustión parcial, por lo tanto no deja residuos
ni manchas en quienes lo utilizan.

BIBLIOGRAFÍA
[1] Arias Chalico, T. Acceso: 10 de Noviembre
de [Link]://[Link]. Obtenido de
[Link]
Downloads/Carbon%20 [Link].

[2] Hernández-Hernández, M., Palma-López, D.


J., Salgado-García, S., Palma Cancino, D. J.,
Rincón-Ramírez, J. A., Hidalgo-Moreno, C. I., y
Cuanalo-De La Cerda, H. (2020). Carbón vege-
tal como mejorador de un Acrisol cultivado con
caña de azúcar (Saccharum spp.). Agro Produc-
tividad, 13(5). [Link]
vi.1607.

[3] Nabukalu, C., y Gieré, R. (2019). Charcoal


as an Energy Resource: Global Trade, Produc-
tion and Socioeconomic Practices Observed in
Uganda. 8(4), 183. [Link]
sources8040183.

[4] Barbaran, P. M. C. (2019). Caracterización de


la producción y comercialización de carbón ve-
getal en el distrito de Manantay, Coronel Portillo
– Ucayali. Universidad Nacional de Ucayali, Pu-
callpa, Peru. Tesis. 84 p.

[5] FAOSTAT. (2020). Producción forestal y co-


mercio. Acceso: 13 de diciembre 2021 https://
[Link]/faostat/es/#data/FO/visualize

[6] Carrillo, N., Hernández, A. & Castellanos-Po-


tenciano, B.P.(2021) El comercio del carbón ve-
getal y su transitar hacia la bioeconomía en Mé-
xico. Revista de Investigación y Transferencia en
Bioeconomía Circular y Sostenible Nº2.

[7] CONAFOR, Comisión Nacional Forestal


(2021). Apoyos 2021: Programa apoyos para el
desarrollo forestal sustentable. Gobierno de Mé-

39
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

40
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Materiales híbridos de grenetina


reforzada con grafenos decora-
dos con Au, Ag y Cu, obtenidos
por aspersión
Colaboración
Lexli Ortega-Rosas; Edgar García-Hernández; Cin-
thya Dinorah Arrieta-González; Alfredo Olarte-Pa-
redes; Areli Marlén Salgado Delgado, Tecnológico
Nacional de México / Instituto Tecnológico de Zaca-
tepec

Fecha de recepción: 17 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 18 de diciembre de 2022

RESUMEN: En este trabajo de investiga- ABSTRACT: This research paper presents the most recent
ción se presentan los avances más recien- advances in the development of new hybrid materials, for-
tes en el desarrollo de nuevos materiales mulated based on gelatin and graphene, decorated with Au,
híbridos, formulados a base de grenetina Ag and Cu particles, also adding glycerol as a plasticizing
y grafenos, decorados con partículas de agent. For the preparation of the film-forming solution, ultra-
Au, Ag y Cu, adicionando también gli- sonic bath equipment was used to improve the exfoliation and
cerol como agente plastificante. Para la dispersion of graphene. The film-forming solution (SFP) was
preparación de la solución formadora de applied by the spray technique, using a mini airbrush. Eight
película, se utilizó un equipo de baño ul- sprays were made on a polyethylene bag, on a firm base. All
trasónico, para mejorar la exfoliación y the materials obtained, their average thickness has been eva-
dispersión del grafeno. La solución for- luated, they have been characterized by Fourier transform in-
madora de película (SFP) fue aplicada frared spectroscopy (FTIR-ATR), their morphology has been
por la técnica de aspersión, utilizando un analyzed by scanning electron microscopy (SEM) and they
mini aerógrafo. Se realizaron ocho as- have been carried out. water solubility tests. The results ob-
persiones sobre una bolsa polietileno, en tained so far for the 6 hybrid materials, according to what has
una base firme. A todos los materiales been reported in the literature, allow us to think that they are
obtenidos, se les ha evaluado su espesor potential candidates to be used as coatings to protect other
promedio, se les ha caracterizado por es- materials or in the development of sensors for gas detection.
pectroscopia infrarroja con transformada
de Fourier (FTIR-ATR), se les ha analizado KEYWORDS: biopolymers, decorated graphene, gelatin, hy-
su morfología por microscopia electróni- brid materials, films.
ca de barrido (SEM) y se les han realiza-
do pruebas de solubilidad en agua. Los INTRODUCCIÓN
resultados obtenidos hasta ahora, para En las últimas décadas, con el desarrollo de la nanotecnología,
los 6 materiales híbridos, de acuerdo se han fabricado una gran cantidad de materiales híbridos, utili-
con lo reportado en la literatura, permite zando nanomateriales de carbono (NMC), debido a sus propie-
pensar que son candidatos potenciales dades únicas como su capacidad antimicrobiana, capacidad de
para ser utilizados como recubrimientos administración y liberación de fármacos, sus propiedades bio-
para protección de otros materiales o en tecnológicas, biosensoriales y también su capacidad para mejo-
el desarrollo de sensores para la detec- rar significativamente las propiedades mecánicas de biopolíme-
ción de gases. ros como polisacáridos, proteínas y polímeros biodegradables,
utilizando concentraciones por debajo del 6% con respecto al
PALABRAS CLAVE: Biopolímeros, gra- biopolímero [1]. Sin embargo, una limitación de los NMC es su
feno decorado, grenetina, materiales hí- aglomeración, debido a las interacciones intermoleculares de
bridos, películas. Van der Waals y a las interacciones dipolo-dipolo [2].

41
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Por otro lado, en los últimos años, una de las áreas Obtención de los materiales híbridos
de gran interés a nivel mundial, es la producción de Para la solución formadora de película (SFP), se adicio-
materiales híbridos, utilizando un biopolímero como naron 6 ml de una solución 1:1 (V/V) etanol:agua en un
fase continua y nanomateriales de grafeno como fase matraz Erlenmeyer y se adicionaron 0.0125 g de gra-
dispersa, para su aplicación en diferentes campos, feno decorado. 0.36 g de grenetina comercial y glice-
tales como adsorción y separación de compuestos rol (0.175 y 0.350 ml), esta mezcla se mantuvo 2 horas
orgánicos e inorgánicos, degradación fotocatalítica de en un baño ultrasónico marca Elmasonic S 30 H, a una
materias orgánicas, desinfección y compuestos anti- temperatura de 50 °C y una frecuencia de 60 Hz, hasta
microbianos, almacenamiento y producción de hidró- obtener una suspensión homogénea.
geno, biosensores electroquímicos, etc. [3].
En una base firme de acero inoxidable se pegó una
Por lo anterior, en el presente trabajo se obtuvieron bolsa de polietileno de baja densidad, y con ayuda de
nuevos materiales híbridos formulados a base de una cinta masking, se hicieron moldes de 1 cm de an-
grenetina comercial, reforzados con grafenos redu- cho por 10 cm de largo, esto con el fin de poder des-
cido decorados con oro, plata, cobre, adicionando prender con facilidad los materiales híbridos.
glicerol como agente plastificante y utilizando la téc-
nica de aspersión para la formación de una pelícu- La solución formadora de película (SFP) se vació in-
la. Con la finalidad de caracterizar las propiedades mediatamente en un mini aerógrafo para obtener los
de los materiales obtenidos, se utilizó la técnica de materiales híbridos. Se aplicaron ocho capas de la
caracterización de espectroscopia de infrarrojo con SFP, dejando lapsos de 1 minuto entre cada capa apli-
transformada de Fourier, para analizar las señales de cada. Los materiales se mantuvieron a 30°C, se des-
los modos de vibración de los grupos funcionales de prendieron de la bolsa de polietileno, después de 14
los componentes. La morfología y compatibilidad de horas y se almacenaron en bolsas de polietileno para
los materiales fue analizada por microscopía electró- su posterior caracterización. Por cada 6 ml de SFP se
nica de barrido, se evaluó también la solubilidad en obtuvieron 6 películas de 10 cm de largo por 1 cm de
agua y se determinaron los espesores de cada pe- ancho.
lícula. Los resultados de la caracterización sirvieron
para comparar las propiedades entre las diferentes Espesores de los materiales híbridos
formulaciones y también con respecto a una película Para determinar el espesor promedio de los mate-
de grenetina sin grafeno. riales híbridos, se realizaron 10 mediciones aleato-
rias, utilizando un Micrómetro Digimatic IP65 MITU-
MATERIAL Y MÉTODOS TOYO, modelo MDC-1” MJ, con un error permisible
Materiales. de ± 0.00005”.
Para la elaboración de los materiales híbridos se uti-
lizó como matriz biopolimérica la grenetina de grado Caracterización por FTIR-ATR
alimenticio marca “Duche” y 3 tipos de grafenos re- Las Biopelículas obtenidas se analizaron mediante
ducidos, decorados con Au, Ag y Cu (ver Figura 1). espectroscopia infrarroja con Transformada de Fou-
Como disolvente alcohol etílico y agua destilada en rier en el espectrómetro marca Perkin Elmer Spec-
una relación 1:1. Además, se utilizó glicerol como agen- trum Two con software Spectrum® y ATR. Los es-
te plastificante. pectros se obtuvieron en el modo de transmitancia,
en un intervalo de 4000 a 550 cm-1, con una resolu-
ción de 4 cm-1 y 16 barridos, utilizando el accesorio
de Reflectancia Total Atenuada (ATR).

Caracterización por SEM


Se determinó la morfología de los materiales utilizan-
do una muestra de cada película, a cada una se le rea-
lizó un recubrimiento con oro, para después observar
las muestras en un microscopio electrónico de barri-
do (marca JEOL modelo JSM-6010LA), utilizando 3 Kv
y magnificaciones de 500x, 1,000x, 5,000x y 10,000x.

Prueba de solubilidad en agua


Para la determinación del porcentaje de solubilidad
en agua de los materiales, se utilizó la norma ASTM
D 570-98, para lo cual, se utilizaron dos muestras de
cada formulación con dimensiones de 2X2 cm (C. L.
Figura 1. Matriz de Trabajo. Weller, 2006). Las muestras se pesaron y se coloca-
Fuente: Elaboración propia. ron en viales de plástico de 50 ml, posteriormente se

42
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
adicionaron 30 ml de agua desionizada en cada vial y Se puede observar que las películas de grenetina sin
se dejaron en reposo durante 24 horas a 21.4 °C. Al grafeno, tienen espesores menores. la diferencia pro-
concluir el tiempo, se realizó la decantación del agua medio entre los espesores de los materiales con gra-
de los viales y los residuos de cada vial se colocaron feno y sin grafeno es de 0.08 mm. También se apre-
en una charola de aluminio, la cual se llevó a una es- cia que los materiales con mayor cantidad de glicerol
tufa para su secado durante 24 horas a 100 °C. Final- tienen espesores ligeramente más grandes que sus
mente, las muestras secas se pesaron y se procedió a análogos con menor cantidad.
realizar el calculó el porcentaje de solubilidad.
Caracterización por FTIR-ATR
RESULTADOS En la Figura 3, se muestran los espectros de FTIR de
El aspecto de los materiales obtenidos, se muestran la grenetina y de los materiales híbridos.
en la Tabla 1.
Tabla 1. Materiales obtenidos.

Figura 3. Espectros de FTIR de la grenetina y de los materiales


híbridos obtenidos.
Fuente: Elaboración propia.
Fuente: Elaboración propia.
Se puede observar que predominan las señales de
Espesores de los materiales híbridos los grupos funcionales de la grenetina. De 3000 a
Los espesores obtenidos, se muestran en la Tabla 2 3500 cm-1 se observa el estiramiento del O-H, en
y la Figura 2. 2900 a 2999 cm-1 se observan los estiramientos
Tabla 2. Espesor promedio de los materiales obtenidos. asimétricos y simétricos de los enlaces C-H, en la
Material Espesor promedio (mm) región de la huella dactilar, que comprende de los
G175 0.10343 ±0.01350 2,000 a 500 cm-1, se observan las siguientes señales:
G350 0.11313 ±0.00842 1629 cm-1, que corresponde al estiramiento del C=O,
Cu175 0.19980 ±0.04225 presente en la grenetina y los grafenos, a 1523 cm-1,
Cu350 0.21243 ±0.04043 se observa la flexión del enlace N-H de la greneti-
Ag175 0.18173 ±0.03087 na y a 1430 cm-1 el estiramiento simétrico de grupos
Ag350 0.18980 ±0.01801 -COOH) y C-N. También se observa la señal entre
Au175 0.19083 ±0.01681 1600-1660 cm-1, que corresponde a los enlaces C=C
Au350 0.20240 ±0.03269
aromáticos, presentes en los grafenos.
Fuente: Elaboración propia.
Caracterización por SEM
Los resultados obtenidos por el análisis SEM se mues-
0.25 tran en las Figuras 4 y 5. Las micrografías de la Figura
4, muestran las secciones de corte transversal para
0.2 los materiales sin grafeno, G175 (Figura 4A) y G350
(Figura 4B), ambas a 5000X. Es posible observar la
Espesor [mm]

0.15 disposición laminar, que corresponde con las 8 asper-


siones realizadas para su formulación.
0.1
En la Figura 5 se muestran las secciones de corte
0.05 transversal para los materiales híbridos Cu350 (Figura
5A), Ag350 (Figura 5B) y Au350 (Figura 5C), a 1000X.
0 Se puede observar que el espesor del material C350,
G175 G350 Cu175 Cu350 Ag175 Ag350 Au175 Au350
es mayor que las de los materiales Ag350 y Au350,
Material
lo que está acorde con lo observado en la caracte-
Figura 2. Espesores de los materiales híbridos obtenidos. rización del espesor de los materiales, de hecho, el
Fuente: Elaboración propia. material Cu350, es el de mayor espesor de todos los

43
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
materiales obtenidos, seguido después por el material agua para todos los materiales. También se observa
Au350 (ver Figura 2). Se observa también que, el gra- que, al incrementar la concentración de glicerol en los
feno permite una mayor compatibilidad en el material materiales G350, Ag350 y Au350, hay una disminución
obtenido, pues a diferencia de los materiales G175 y en su porcentaje de solubilidad en agua, lo que no ocu-
G350, en ellos no es posible apreciar las láminas de rre para el material Cu350, ya que este presenta el
cada aspersión realizada para su obtención. Se obser- mismo porcentaje de solubilidad que el G350. El ma-
va en el material Au350, la presencia de huecos o po- terial menos soluble en agua, es el Cu175.
ros, esto puede deberse a que la solución formadora Tabla 3. Resultados de solubilidad
de este material presenta la mayor viscosidad, com-
parada con las soluciones formadoras de los demás Solubilidad
materiales, y es posible que, durante el proceso de
Peso Peso %
dispersión en el ultrasonido, hayan quedado atrapadas Material
unas microburbujas de aire, provocando así esta mor- inicial Final Wi-Wf Solubilidad
fología en el material obtenido. Wi Wf

G175 0.0162 0.0011 0.0151 93.2099


G350 0.0167 0.0059 0.0108 64.6707
Cu175 0.0270 0.0149 0.0121 44.8148
Cu350 0.0401 0.0141 0.0260 64.8379
Ag175 0.0231 0.0096 0.0135 58.4416
Figura 4. Figura 4. Micrografías de la sección transversal del Ag350 0.0176 0.0092 0.0084 47.7273
material A) G175 y B) G350, a 5000X.
Fuente: Elaboración propia. Au175 0.0245 0.0110 0.0135 55.1020
Au350 0.0285 0.0130 0.0155 54.3860
Fuente: Elaboración propia.

Figura 5. Micrografías a 1000X de las secciones transversales


de los materiales híbridos: A) Cu350, B) Ag350 y C) Au350.
Fuente: Elaboración propia. Figura 6. Solubilidad de los materiales obtenidos.
Prueba de solubilidad en agua de los materiales hí- Fuente: Elaboración propia.
bridos
La Tabla 3 y la Figura 6, muestran los porcentajes pro- CONCLUSIONES
medios de solubilidad en agua, obtenidos para todos Se lograron obtener 6 materiales híbridos de grafeno
los materiales. decorado con Cu, Ag y Au, en una matriz de greneti-
na comercial, con dos concentraciones diferentes de
RESULTADOS glicerol, como agente plastificante, y dos biopelículas
Los resultados de esta prueba, muestran que, el ma- de referencia, de grenetina y glicerol, sin la adición de
terial más soluble en agua, es el G175, el cual no con- grafeno.
tiene grafeno y contiene la menor cantidad de glicerol
en su formulación. La adición de grafenos disminuye Los materiales obtenidos presentaron espesores por
de manera significativa el porcentaje de solubilidad en debajo de 0.22 mm, siendo los materiales sin grafe-

44
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
no en su composición, los materiales más delgados, tal oxide nanocomposites for bactericidal effect:
mientras que, el material Cu350, fue el más grueso. A review. Chemosphere, 272(xxxx),128607.

La caracterización por FTIR mostró que predominan [4] Balandin AA, Ghosh S, BaoW, Calizo I, Tewel-
las señales características de la grenetina, esto debi- debrhan D,Miao F, et al. Superior termal con-
do a que esta representa el 96.56% de la composición ductivity of single-layer graphene. Nano Lett.
del material, con respecto al grafeno. 2008;8:902–7.

Por SEM se pudo observar que, los materiales con [5] Barra, A., Santos, J. D. C., Silva, M. R. F.,
grafeno en su composición, presentan una mayor ho- Nunes, C., Ruiz-Hitzky, E., Gonçalves, I., Yildirim,
mogeneidad y compatibilidad, pues a diferencia de los S., Ferreira, P., & Marques, P. A. A. P. (2020).
materiales sin grafeno, en estos no se observó el arre- Graphene derivatives in biopolymer-based com-
glo laminar generado por cada aspersión. posites for food packaging applications. Nano-
materials, 10(10),1–32. [Link]
Los resultados de solubilidad en agua, mostraron que, nano10102077.
los materiales menos solubles son aquellos con grafe-
no en su composición y con mayor concentración de [6] Bolotin KI, Sikes KJ, Jiang Z, Klima M, Fuden-
glicerol, obteniendo que, el material más soluble es el berg G, Hone J, et al. Ultrahigh electron mobili-
G175 con un 93.2099% de solubilidad y el menos solu- ty in suspended graphene. Solid State Commun.
ble es el Cu175, con 44.8148% de solubilidad. 2008;146:351–5.

Los resultados obtenidos hasta ahora, permiten afir- [7] ChoiW, Lahiri I, Seelaboyina R, Kang YS.
mar que, es viable obtener materiales híbridos homo- Synthesis of graphene and its applications:
géneos, de grenetina comercial y grafenos decorados a review. Crit Rev Solid State Mater Sci.
con Cu, Ag y Au, por la técnica de aspersión, utilizan- 2010;35:52–71.
do, además, muy bajas concentraciones de estos, lo
que permitiría tener costos bajos en la producción de [8] Díez-Pascual, A. M., & Luceño-Sánchez, J.
estos materiales. A. (2021). Antibacterial activity of polymer nano-
compositos incorporating graphene and its deri-
Un área potencial de aplicación de estos materiales vatives: A state of art. Polymers, 13(13).
híbridos es en el desarrollo de sensores para la de-
tección de gases y también como películas de pro- [9] Du Y, Dong N, Zhang M, Zhu K, Na R, Zhang
tección anticorrosiva y antimicrobiana de otros mate- S, et al. Covalent functionalization of graphene
riales. oxide with porphyrin and porphyrin incorporated
polymers for optical limiting. Phys Chem Chem
AGRADECIMIENTOS Phys. 2017;19:2252–60.
Se extiende un agradecimiento al TecNM / Instituto
Tecnológico de Zacatepec, por permitir el uso de sus [10] Eigler S. Graphene. An introduction to the
instalaciones para la elaboración de este proyecto y fundamentals and industrial applications edited
al CONACYT por la beca otorgada bajo el programa by Madhuri Sharon and Maheshwar Sharon. An-
Maestría en Ciencias de la Ingeniería, para el desarro- gew Chem Int Ed. 2016;55:5122.
llo del estudio de posgrado.
[11] Kroto HW, Heath JR, O’Brien SC, Curl RF,
BIBLIOGRAFÍA Smalley RE. C60: buckminsterfullerene. Nature.
[1] Azizi-Lalabadi, M., & Jafari, S. M. (2021). 1985;318:162–3.
Bio-nanocomposites of graphene with biopoly-
mers; fabrication, properties, and applications. [12] Lijima S. Helical microtubules of graphitic
Advances in Colloid and Interface Science, 292. carbon. Nature. 1991;354:56–8.
[Link]
[13] Liu W-W, Chai S-P, Mohamed AR, Hashim U.
[2] Punetha VD, Rana S, Yoo HJ, Chaurasia A, Snthesis and characterization of graphene and
McLeskey Jr JT, Ramasamy MS, et al. Functio- carbon nanotubes: a review on the past and recent
nalization of carbon nanomaterials for advanced developments. J Ind Eng Chem. 2014;20:1171–85.
polymer nanocomposites: a comparison study
between CNT and graphene. Prog Polym Sci. [14] Madni A, Noreen S, Maqbool I, Rehman F,
2017;67:1–47. Batool A, Kashif PM, et al. Graphenebased na-
nocomposites: synthesis and their theranostic
[3] Pachaiappan, R., Rajendran, S., Show, P. L., applications. J Drug Target. 2018;26:858–83.
Manavalan, K., & Naushad, M. (2021). Metal/me-

45
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
[15] Rajabi H, Jafari SM, Feizi J, Ghorbani M, Mo-
hajeri SA. Preparation and characterization of 3D
graphene oxide nanostructures embedded with
nanocomplexes of chitosan-gum Arabic biopoly-
mers. Int J Biol Macromol. 2020;162:163–74.

[16] Rocha C, Rummeli M, Ibrahim I, Sevincli H,


Bonnert F, Kunstmamn J, et al. Tailoring the phy-
sical properties of graphene. In: ChoiW, Lee JW,
editors. Graphene: Synthesis and applications.
Nanom aterials and their applications. Boca Ra-
ton: CRC Press; 2012.

[17] Shinohara H, Tiwari A. Graphene: An intro-


duction to the fundamentals and industrial appli-
cations. John Wiley & Sons; 2015.

[18] Xiong R, Hu K, Grant AM, Ma R, XuW, Lu


C, et al. Ultrarobust transparent cellulose nano-
crystal-graphene membranes with high electri-
cal conductivity. Adv Mater. 2016;28:1501–9.

[19] Xu B, Yue S, Sui Z, Zhang X, Hou S, Cao


G, et al. What is the choice for supercapacitors:
graphene or graphene oxide? Energ Environ Sci.
2011;4: 2826–30.

[20] Yin PT, Shah S, Chhowalla M, Lee K-B. De-


sign, synthesis, and characterization of graphe-
ne–nanoparticle hybrid materials for bioapplica-
tions. Chem Rev. 2015; 115:2483–531.

[21] Zhao H, Ding R, Zhao X, Li Y, Qu L, Pei H, et


al. Graphene-based nanomaterials for drug and/
or gene delivery, bioimaging, and tissue engi-
neering. Drug Discov Today. 2017;22:1302–17.

[22] Zhu Y, Murali S, Cai W, Li X, Suk JW, Po-


tts JR, et al. Graphene and graphene oxide: syn-
thesis, properties, and applications. Adv Mater.
2010;22:3906–24.

46
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

47
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Formulación de biopelículas a
base de celulosa de cáscara de
aloe vera y carboximetilcelulosa
Colaboración
Oscar Juárez Vidal; Edgar García Hernández; Cin-
thya Dinorah Arrieta González, Tecnológico Nacional
de México / Instituto Tecnológico de Zacatepec; Ce-
leste Santamaría Juárez; Juana Deisy Santamaría
Juárez, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Fecha de recepción: 17 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 19 de diciembre de 2022

RESUMEN: En esta investigación se ABSTRACT: This investigation allowed the characterization


realizó la caracterización de la cás- of the aloe vera rind obtained from the company Flor de Aloe
cara de aloe vera obtenida de la S.A de C.V located in Tlaxcalancingo in the state of Puebla,
empresa Flor de Aloe S.A de C.V., Mexico and the extraction of cellulose for the formulation of
ubicada en Tlaxcalancingo, estado thin biofilms. Aloe vera rind presented a percentage of mois-
de Puebla, México y la extracción de ture and ashes of 89.54±0.40% and 1.85±0.08% respectively.
celulosa, para la formulación de bio- The quantification of macrominerals Ca, K, Mg and Na was
películas delgadas. La cáscara de carried out by AAS. The analysis by FTIR-ATR showed the
aloe vera presentó un porcentaje de presence of characteristic signals to the molecules of ce-
humedad y cenizas de 89.54 ±0.40% llulose, hemicellulose and lignin. A design of 2k experiments
y 1.85 ±0.08% respectivamente. La was carried out with K = 3 for the process of alkaline delig-
cuantificación de macrominerales nification of the biomass, where the maximum extraction of
Ca, K, Mg y Na se llevó a cabo por lignin was 0.199 g/L, under conditions of 50 mL of NaOH at
AAS. El análisis por FTIR-ATR mostró 4% (RL), 5 g of rind (RS) and 5 h in constant stirring at 70 °C.
la presencia de las señales caracte- The cellulose obtained was solubilized in Schweizer reagent
rísticas de la celulosa, hemicelulosa y to generate biofilms with a diameter of 9 cm, thickness of
lignina. Se realizó un diseño de expe- 197±11 μm and weight of 1.44±0.14 g.
rimentos 2k, con K = 3, para el proce-
so de deslignificación alcalina de la KEYWORDS: aloe vera, biomass, biopolymer, delignification
biomasa, en donde la máxima extrac- alkaline, Schweizer´s reagent.
ción de lignina fue de 0.199 g/L, en
condiciones de 50 mL de NaOH al 4% INTRODUCCIÓN
(RL), 5 g de cascara (RS) y 5 h en agi- En la actualidad, el desarrollar nuevos materiales, basados en
tación constante a 70 °C. La celulosa biopolímeros, que sustituyan a los polímeros derivados del pe-
obtenida se solubilizó en reactivo de tróleo, ha sido un gran desafío [1, 2, 3], ya que los biopolímeros
Schweizer para generar biopelículas se deben aislar de la biomasa y se deben realizar formulaciones
de diámetro de 9 cm, espesor de 197 que permitan obtener materiales, con propiedades adecuadas
±11 µm y peso de 1.44 ±0.14 g. para la aplicación deseada, con la gran ventaja de que estos tie-
nen un bajo impacto ambiental en su manejo y acumulación [4].
PALABRAS CLAVE: aloe vera, bioma- Estos materiales desarrollados a partir de biopolímeros, pueden
sa, biopelículas, deslignificación al- ser ampliamente utilizados en diversas áreas como la salud, en-
calina, reactivo de Schweizer. vasado y recubrimiento de alimentos, por mencionar algunos.

48
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Por otro lado, la industrialización de especies vege- presa Flor de Aloe S.A de C.V ubicada en Tlaxca-
tales, como el aloe vera, producen grandes cantida- lancingo en el estado de Puebla, México (19°01´44´´
des de residuos lignocelulósicos, que son acumula- N, 98°16´30´´ O). Los reactivos utilizados fueron: hi-
dos, quemados y arrojados a vertederos [5], lo que dróxido de sodio (NaOH, 97%, Meyer), lignina (99%,
resulta en grave contaminación al medio ambiente Sigma-Aldrich), ácido clorhídrico (HCl, 37%, Emsure),
y pérdida de materia o recursos. Se estima que, ácido acético glacial (CH3COOH, 99.7%. [Link]),
en México, cada semana una sola empresa proce- hipoclorito de sodio (NaClO), Sulfato cúprico penta-
sa alrededor de 15 toneladas de aloe vera, de las hidratado (CuSO4 5H 2O, ≤100%, Química mercurio),
cuales el 60 por ciento corresponde a la cáscara hidróxido de amonio (NH4OH, 30% Meyer), ácido sul-
[6] a lo largo del proceso de despulpamiento para fúrico (H 4SO4, 95%, Meyer), glicerol (C3H 8O3, 99%,
la comercialización de productos con su pulpa. La Sigma-Aldrich), carboximetilcelulosa (CMC, 95%,
acumulación de este residuo en el suelo provoca su Meyer), celulosa (≤100%, Sigma-Aldrich).
infertilidad, debido a su pH ácido, emisión de gases
tóxicos como metano (CH 4) y ácido sulfhídrico (H2S) Una muestra de 20 kg se tomó de la línea de pro-
y además propicia, la generación de fauna nociva ducción del proceso de despulpamiento de la pen-
[7, 8]. Este tipo de residuo agroindustrial se clasifica ca de aloe vera y se almacenó durante un día a 4°C.
como biomasa lignocelulósica residual. Uno de los La cáscara de aloe vera se secó a temperatura am-
usos que se ha reporteado para esta biomasa resi- biente y se almacenó en bolsas oscuras de polipro-
dual, es como materia prima para la extracción de pileno para su caracterización. La cáscara fue tritu-
celulosa, hemicelulosa y lignina [9]. rada en un molino de mano y luego se tamizó en un
juego de tamices de números de malla 20 (841 µm),
La celulosa es un compuesto orgánico del tipo lineal 60 (250 µm), 80 (177 µm), 100 (149 µm) y 200(74 µm).
que está formado por unidades de monosacáridos
de glucosa, es decir, se trata de un homopolisacári- Caracterización de la cáscara de aloe vera
do compuesto por unidades de D-glucopiranosa, Se determinó el porcentaje de humedad y el con-
unidas mediante enlaces β-1,4-glucosídicos [10]. La tenido de cenizas a partir de las normas TAPPI T412
celulosa, se considera como el biopolímero más orm-16 y TAPPI T211 om-02 respectivamente. Se
abundante que puede ser extraído de diversas cuantificó la presencia de macrominerales: Ca, Na,
fuentes de biomasa como maderas, pajas, hojas, ta- Mg, K por espectrofotometría de absorción atómi-
llos, cáscaras, entre otras [11, 12, 13, 14]. La principal ca (AAS), con accesorio de atomización por flama
ventaja que brinda la celulosa sobre los polímeros (AAnalyst 400, Perkin Elmer). Se llevó a cabo una di-
sintéticos es su biodegradabilidad [15, 16], siendo gestión ácida por triplicado, colocando 5 g de cás-
esta, una de las principales propiedades para desa- cara en un matraz Erlenmeyer de 500 mL con 50
rrollar nuevos materiales, con gran valor agregado. mL de HNO3 concentrado, a una temperatura 80°C.
Como se mencionó previamente, la cáscara de aloe Se realizaron las curvas de calibración, para cada
vera, es un residuo agroindustrial lignocelulósico uno de los elementos analizados, empleando con-
abundante, generado por las empresas dedicadas centraciones de 10, 20, 30, 40 y 50 ppm a partir del
al cultivo y explotación comercial de esta planta. Su estándar STD-AA TEST MIX (PerkinElmer).
estructura está compuesta por 57.72% de celulosa,
16.39% de hemicelulosa y 13.73% de lignina, lo que Deslignificación de la cáscara de aloe vera
la hace, una excelente materia prima para la extrac- Como primera etapa, se estudió la variabilidad de
ción de celulosa. la remoción de lignina. Se aplicó un diseño factorial
2k con k=3, las variables para este procedimiento
Por lo tanto, el objetivo del presente trabajo fue, fueron: el tiempo (t) de tratamiento, relación líquido
formular biopelículas por el método de casting, utili- (RL) de NaOH al 4% y relación sólido (RS) de cásca-
zando celulosa extraída de la cáscara de aloe vera ra de aloe vera tamizada (Tabla 1). Los estudios se
mediante un pretratamiento alcalino. Además de ca- realizaron a una temperatura de 70°C y una veloci-
racterizar la cáscara de aloe vera por porcentaje de dad de agitación de 800 rpm. Para la cuantificación
humedad y cenizas, espectrofotometría de absor- de lignina se construyó una curva de calibración
ción atómica (AAS) y FTIR-ATR y evaluar el efecto λ(max)= 251 nm, utilizando un estándar de lignina a
del pretratamiento de deslignificación alcalino en 0.02, 0.04, 0.06, 0.08 y 0.1 g/L en un espectrofotó-
la extracción de la celulosa. Contribuyendo así, en metro de UV-Vis (Lambda 25, Perkin Elmer).
la sostenibilidad ambiental, al desarrollar un nuevo
material generado a partir de celulosa extraída de Al finalizar el tratamiento de deslignificación se rea-
residuos agroindustriales. lizó un lavado con agua destilada y un lavado con
solución de CH 3COOH al 1.08%, hasta alcanzar un
MATERIAL Y MÉTODOS pH de 6 a 7. Se aplicó un pretratamiento de hidrólisis
En todos los experimentos se utilizó como materia ácida con HCl al 0.05N a 70°C por 2 h y blanquea-
prima, la cáscara de aloe vera obtenida de la em- miento con NaClO al 1.12% por 4 h (Figura 1).

49
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Tabla
Tabla1. Matriz de diseño
1. Matriz experimental.
de diseño experimental. solución se filtró y se obtuvo un gel (celulosa) el cual se
secó en un horno durante 45 minutos a 75°C.
Dominio experimental
Factores variables Nivel Nivel Para la formación de las biopelículas se prepararon so-
(-1) (+1) luciones acuosas a 20 mL con celulosa tratada con el
Tiempo 2 5 reactivo de Schweizer al 1.5, 3.0, 4.5 y 9% (m/V). A cada
Relación líquido 20 50 solución se le adicionaron 0.6 g de carboximetilcelu-
Relación sólido 1 5 losa, se mantuvieron en agitación durante 60 minutos
para formar un gel al cual se le agrego 1 mL de glice-
Muestra t (h) RL (g) RS (g)
rol. El gel/glicerol se trató en un baño de ultrasonidos a
D1 -1 -1 -1 40 kHz durante 60 minutos. Las películas se formaron
D2 +1 -1 -1 por el método de casting, colocando el gel en moldes
D3 -1 +1 -1 circulares de vidrio con diámetro 9 cm y se trataron
D4 +1 +1 -1 térmicamente a temperatura de 75°C por 45 minutos
D5 -1 -1 +1 para remover el solvente.
D6 +1 -1 +1
Caracterización de materiales
D7 -1 +1 +1 Las biopelículas fueron analizadas por FTIR-ATR, el
D8 +1 +1 +1 análisis se realizó en un espectrómetro Perkin Elmer
Fuente:
Fuente Elaboración
Elaboración propiapropia.
2021. modelo Spectrum Two, operado en el intervalo de nu-
mero de onda de 650 cm-1 a 4000 cm-1.

RESULTADOS
Caracterización de la cáscara de aloe vera
Se determinó que el porcentaje de humedad de la cás-
cara de aloe vera procesada en base húmeda contiene
89.54±0.40% de agua. El porcentaje de cenizas fue de
1.85±0.08%, valor por arriba de lo reportado en la litera-
tura de 0.43±0.01% lo cual se atribuye a las condiciones
de cultivo [17]. La cáscara molida y tamizada, se mues-
tra en la Figura 2. Se puede observar la homogeneidad
del tamaño de partícula, lo cual es adecuado para ser
utilizada en el diseño de experimentos.

Figura 1. Proceso de extracción de celulosa de cáscara de Aloe


Vera.
Fuente: Elaboración propia.

Elaboración de biopelículas de celulosa


Para disolver la celulosa en agua se siguieron los si-
guientes pasos: (1) se preparó el reactivo de Schweizer
[16] disolviendo 5g de CuSO4 5H2O y 0.8g de NaOH en
90 mL de agua, obteniéndose 2.5 g de precipitado de
color verdoso (CuOH), este precipitado se aforó en 50
mL de NH4OH hasta obtener una solución homogénea.
(2) Se disolvieron 10 g de celulosa en la solución obte-
nida en el paso 1. (3) se mezcló la solución del paso 2 Figura 2. Tamizados de cáscara de Aloe vera.
en 100 mL de H2SO4 al 10%, con agitación, durante 10 mi- Fuente: Elaboración propia.
nutos, obteniéndose una solución viscosa incolora. Esta

50
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
En la Figura 3, se muestran las curvas de calibración
para la cuantificación de los macrominerales por AAS.
Las curvas de calibración para cada uno de los elemen-
tos a cinco puntos de concentración a 10, 20, 30, 40 y 50
ppm, mostraron factores de correlación de 0.971 para
el Ca (Figura 3a), 0.959 para el Mg (Figura 3b), 0.999
para el K (Figura 3c) y 0.972 para el Na (Figura 3d).

La cuantificación de los macrominerales fue de 3,222.50


mg/kg para Na, 2500.00 mg/kg para Ca, 2441.25 mg/
kg para Mg y 181.00 mg/kg para K. El elemento Na fue
el más abundante en la composición de la cáscara,
este parámetro depende de las condiciones del terre-
no donde se cultiva [17].

Figura 3c Curvas de calibración para macrominerales.


Fuente: Elaboración propia.

Figura 3aCurvas de calibración para macrominerales.


Fuente: Elaboración propia.

Figura 3d. Curvas de calibración para macrominerales.


Fuente: Elaboración propia.

El resultado que se obtuvo del análisis por espectros-


copia de FTIR-ATR de la biomasa de cáscara de aloe
vera, comparada con los estándares de celulosa, hemi-
celulosa y lignina se muestra en el espectro de infra-
rrojo de la Figura 4. La presencia de señales en 3296
cm-1 asociada a la vibración de estiramiento del enlace
O-H, en conjunto con las señales a 1424 cm-1 y 656 cm-1
que pertenecen a la flexión dentro y fuera del plano del
-OH. En 2914 cm-1 se observa la vibración de los esti-
ramientos asimétricos y simétricos de los enlaces C-H.
Las señales que sobresalen en 1057 cm-1 se asocian al
Figura 3b Curvas de calibración para macrominerales. estiramiento del enlace C-O del grupo éter, esta señal
Fuente: Elaboración propia. se identifica como el estiramiento del enlace glucosí-

51
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
dico presente en la molécula de celulosa [10]. Se pue- presentes en compuestos insaturados de conjugación
de apreciar que estos tres biopolímeros se encuentra y heteroátomos, como es el caso del grupo carbonilo
contenidos en la cáscara de aloe vera. característico de los grupos cromóforos de la lignina.

Figura 4. Espectros FTIR de la cascara de Aloe vera y estánda- Figura 6. Espectro UV-Vis de estándar de lignina.
res de celulosa, hemicelulosa y lignina. Fuente: Elaboración propia.
Fuente: Elaboración propia.

Deslignificación de la cáscara de Aloe vera La curva de calibración a λ(max)= 251 nm se muestra en


La combinación de los factores propuestos para el di- la Figura 7, definida por la ecuación y=30.271x+0.2031,
seño de experimentos, dio un total de ocho experimen- con factor de correlación de 0.998.
tos. La variable de respuesta que se consideró fue la
concentración de lignina (Tabla 2). La técnica de es-
pectroscopia de UV-Vis, fue adecuada para la cuanti-
ficación de lignina, ya que las fracciones líquidas recu-
peradas después de la aplicación de la deslignificación
alcalina mostraron una coloración oscura, esto como
resultado de la reacción química de la lignina en el me-
dio alcalino, como consecuencia de la activación de sus
grupos cromóforos y oxidación de grupos fenólicos
[18]. En la Figura 5, se muestran los grupos cromóforos
de la lignina.

Figura 5. Grupos cromóforos de lignina.


Fuente: Elaboración propia.
Figura 7. Curva de calibración de estándar de lignina.
Fuente: Elaboración propia.
En la Figura 6, se muestra el barrido con el estándar de
lignina, en la región de 800 a 200 nm por espectrosco-
pia de UV-Vis, se encontró que, los picos máximos de En la Tabla 2, se muestra la matriz del diseño de experi-
adsorción λ(max) aparecen a 217, 251 y 341 nm. Se iden- mentos con los resultados para la variable de respues-
tificaron las transiciones electrónicas π→π* y n→π*, ta para cada una de las combinaciones de los factores.

52
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
El tratamiento D8 mostró la mayor concentración de re-
moción de lignina (0.199 g/L) a condiciones de 5 h de t,
50 mL de RL y 5 g de RS.
Tabla
[Link]ño
Diseñode de
experimentos cascara
experimentos de sábila.
cascara de sábila.
t RL RS Concentración
Muestra
(h) (g) (g) de lignina (g/L)
D1 2 20 1 0.017
D2 5 20 1 0.000
D3 2 50 1 0.126
D4 5 50 1 0.146
D5 2 20 5 0.160
D6 5 20 5 0.000
D7 2 50 5 0.166 Figura 8b. Figura 8. Superficie de respuesta de pretratamiento
D8 5 50 5 0.199 de deslignificación de cáscara de aloe vera.
Fuente:
Fuente Elaboración
Elaboración propia.
propia. Fuente: Elaboración propia.

La interacción entre las variables de entrada elegi-


das y su influencia independiente en el proceso de
deslignificación para la remoción de lignina, fue repre-
sentado gráficamente por gráficos de superficie de
respuesta 3D. En la Figura 8, se evalúan las variables
de proceso en la cuantificación de lignina removida en
fase liquida.

De acuerdo con la Figura 8a, cuando se aumentó la RL


y t, la concentración de lignina, aumentó hasta la máxi-
ma concentración cuantificada, disminuyendo gra-
dualmente a menor concentración de RS de cáscara
en la RL. En el gráfico de la Figura 8b se analizó la in-
teracción entre la RS y t. Se encontró que a menor t y
Figura 8c. Superficie de respuesta de pretratamiento de des-
mayor RS se da un aumento significativo de 0.166 g/L
lignificación de cáscara de Aloe vera.
de concentración de lignina, el caso contario se da a
Fuente: Elaboración propia.
mayor t y menor RL. En el gráfico de la Figura 8c, se
analizó la RS y RL, se observa que la mayor concentra-
ción de lignina se da a mayor RS y RL, perteneciente al Para verificar los cambios químicos en la cáscara de
tratamiento D8 con la mayor concentración de lignina aloe vera, debido a los tratamientos aplicados para la
en 0.199 g/L así mismo se observa que puntos inter- extracción de la celulosa, se llevó a cabo la caracteri-
medios entre la RS y RL da valores intermedios de zación por FTIR-ATR. En la Figura 9, se muestra el es-
concentración de lignina. pectro de FTIR para cada uno de los tratamientos utili-
zados. Se puede observar que el espectro de FTIR que
corresponde a la última etapa de la extracción (Figura
9d), muestra picos más intensos para las vibraciones
del enlace O-H, en 3329 cm-1 y 1417 cm-1. Hay una dis-
minución de la señal a 1610 cm-1, que corresponde a la
vibración del estiramiento de los enlaces C=C del anillo
aromático de la lignina, lo cual indica que todavía se
cuenta con lignina presente al final de este tratamiento.
Por otro lado, la señal a 1750 cm-1 que corresponde a
los enlaces C=O presentes en la hemicelulosa, desa-
parece por completo desde el tratamiento alcalino.

Elaboración de biopelículas
La formulación de las biopelículas se dividió en dos eta-
pas. En la primera se formuló una matriz para las biope-
Figura 8a. Superficie de respuesta de pretratamiento de des- lículas como se observa en la Tabla 3, se determinó la
lignificación de cáscara de Aloe vera. formulación adecuada a partir de una solución acuosa
Fuente: Elaboración propia. con CMC y glicerol en condiciones fijas de agitación a

53
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
500 rpm y temperatura de 50 °C, obteniendo una mez- dio: espesores de 197 ±11 µm y pesos de 1.44 ±0.14 g.
cla homogénea y muy viscosa. Se observa que, a mayor concentración de celulosa, la
biopelícula presenta partículas de celulosa que no se
lograron disolver.

Figura 9. Espectros de FTIR de (a) Cáscara de Aloe vera seca;


(b) Cáscara después de tratamiento con NaOH; (c) Cáscara
después de tratamiento con HCl; (d) Celulosa de aloe vera des-
pués de blanqueamiento con NaClO.
Fuente: Elaboración propia.
Figura 10. Biopelículas a diferente concentración de celulosa.
Tabla [Link]
Tabla 3. Matrizdede CMC
CMC para
para diseño
diseño de biopelículas.
de biopelículas.
Fuente: Elaboración propia.
CMC Glicerol Volumen
Muestra
(%v/v) (%v/v) (mL) CONCLUSIONES
G1 1.0 5.0 10 La caracterización de porcentaje de humedad y ce-
G2 2.0 5.0 10 nizas de la cáscara de aloe vera, proporcionada por
G3 3.0 5.0 10 la empresa Flor de Aloe S.A de C.V., mostró que la
cáscara contiene 89.54 ± 0.40% de humedad y 1.85 ±
G4 4.0 5.0 10 0.08% de cenizas. Por AAS se determinó que, la cás-
G5 5.0 5.0 10 cara contiene 3222.50 mg/kg de Na, 2500.00 mg/
Fuente: Elaboración
Fuente: Elaboración propia.
propia. kg de Ca, 2441.25 mg/kg de Mg y 181.00 mg/kg de K.
En la segunda etapa de la formación de las biopelículas Mediante el uso de estándares, se determinó la pre-
se tomó como base la mejor formulación obtenida en sencia de celulosa, hemicelulosa y lignina en la cás-
la primera etapa (G3), la cual mostró mejor desprendi- cara de aloe vera. Los resultados de FTIR, mostraron
miento y dispersión de la CMC. En esta segunda etapa que la celulosa extraída contiene trazas de lignina,
se realizó la incorporación de la celulosa extraída, des- pero la hemicelulosa se logró remover por completo
pués de haber efectuado el tratamiento de solubilidad desde el tratamiento alcalino.
con el reactivo de Schweizer. La matriz de elaboración
de las biopelículas se muestra en la Tabla 4. Se obtuvieron 4 biopelículas de carboximetilcelulosa y
[Link]
Tabla Experimentosparapara efecto
efecto de la de la celulosa.
celulosa. celulosa extraída de cáscaras de aloe vera, las cua-
Celulosa CMC Glicerol Volumen les tienen buena apariencia y se observó que, a mayor
Muestra concentración de celulosa, hay presencia de partículas
(% p/v) (%p/v) (% v/v) (mL)
H1 1.5 3.0 5.0 20.0 de celulosa sin disolver, sin embargo, estas partículas
podrían servir como agente reforzante para mejorar las
H2 3.0 3.0 5.0 20.0
propiedades mecánicas de esfuerzo a la tensión.
H3 4.5 3.0 5.0 20.0
H4 9.0 3.0 5.0 20.0 AGRADECIMIENTOS
Fuente:
Fuente Elaboración
Elaboración propia.
propia. Al Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecno-
Se formularon cuatro biopelículas variando solamente lógico Zacatepec (ITZ) y a la Benemérita Universidad
la concentración de celulosa, las cuales fueron removi- Autónoma de Puebla (BUAP) por contribuir en el uso de
das de la caja Petri de 9 cm de diámetro, que se utilizó sus instalaciones para la realización de este proyecto,
como molde, sin ningún problema. así como al Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología
(CONACYT) por su apoyo otorgado bajo el programa
En la Figura 10, se observan las biopelículas obtenidas, 005081-Maestría en Ciencias de la Ingeniería, para el
las cuales presentaron las siguientes medidas prome- desarrollo de estudio de posgrado.

54
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
BIBLIOGRAFÍA [11] Barana, D., Salanti, A., Orlandi, M., Alia, D.,
[1] Ali, S., Elsamahy, T., Abdelkarim, E., Tohamy, R., Zoia, L. (2016). Biorefinery process for the simulta-
Kornaros, M., Ruiz, H., Zhao, T., Li, F., Sun, J. (2022). neous recovery of lignin, hemicelluloses, cellulose
Biowastes for biodegradable bioplastics production nanocrystals and silica from rice husk and Arundo
and end-of-life scenarios in circular bioeconomy donax. Industrial Crops and Products, 86, 31–39.
and biorefinery concept. Bioresource Technology,
363, 127869. [12] Kathirselvam, M., Kumaravel, A., Arthana-
rieswaran, V., Saravanakumar, S. (2019). Isolation
[2] Gu, F., Liu, H. (2020). Hydroxyl radicals-media- and characterization of cellulose fibers from Thes-
ted oxidative cleavage of the glycosidic bond in ce- pesia populnea barks: A study on physicochemical
llobiose by copper catalysts and its application to and structural properties. International Journal of
low-temperature depolymerization of cellulose. Chi- Biological Macromolecules, 129, 396–406.
nese Journal of Catalysis, 41, 1073–1080.
[13] Ye, H., Zhang, Y., Yu, Z., Mu, J. (2018). Effects of
[3] Kartal, F., Ozveren, U. (2021). An improved ma- cellulose, hemicellulose, and lignin on the morpholo-
chine learning approach to estimate hemicellulose, gy and mechanical properties of metakaolin-based
cellulose, and lignin in biomass. Carbohydrate Poly- geopolymer. Construction and Building Materials,
mer Technologies and Applications, 2, 100148. 173,10–16.

[4] Bigliardi, S., Toro, R., Chiralt, A. (2019). Using [14] Liang, Y., Zhu, H., Wanga, L., He, H., Wang, S.
lignocellulosic fractions of coffee husk to improve (2020). Biocompatible smart cellulose nanofibres
properties of compatibilised starch-PLA blend fil- for sustained drug release via pH and temperature
ms. Food Packaging and Shelf Life, 22, 100423. dual-responsive mechanism. Carbohydrate Poly-
mers, 249, 116876.
[5] Janaswamy, S., Yadav, M., Hoque, M., Bhattarai,
S., Ahmed, S. (2022). Cellulosic fraction from agri- [15] Peil, S., Gojzewski, H., Wurm, F. (2022). Re-
cultural biomass as a viable alternative for plastics versible Acetalization of Cellulose: A Platform for
and plastic products. Industrial Crops & Products, Bio-based Materials with Adjustable Properties
179, 114692. and Biodegradation. Chemical Engineering Journal,
139280.
[6] Beluns, S., Gaidukovs, S., Platnieks, O., Gaiduko-
va, G., Mierina, I., Grase, L., Starkova, O., Brazdaus- [16] Santika, M., Lubis, M., Harahap, M., Afrida, E.,
ks, P., Thakur, V. (2021). From Wood and Hemp Bio- Ginting M. (2018). Production of Bioplastic from Avo-
mass Wastes to Sustainable Nanocellulose Foams. cado Seed Starch as Matrix and Microcrystalline
Industrial Crops and Products, 179, 113780. Cellulose from Sugar Palm Fibers with Schweizer’s
Reagent as Solvent. Asian Journal of Chemistry, 30,
[7] Domínguez, N., Vazquez, I., Perez, J., Chanes, 1051-1056.
S., Gonzalez, S., Domínguez, G., Febles, V., López,
F. (2012). Aloe vera gel: structure, chemical com- [17] Torres, G., Marulanda, J., Villa, R. (2020). Des-
position, processing, biological activity and impor- cripción de la calidad fisicoquímica de los residuos
tance in pharmaceutical and food industry. Revista de sabila (aloe vera) (L.) Burm. f., Revista de investi-
mexicana de ingeniería química, 11(1), 23–43. gación universidad del Quindío, 32, 16-21.

[8] Quintal, S., Oyosa, L., Pereira, S., Cortez, J., Mu- [18] Suarez, A., Bullon, J. (2020). LIGNINA: Generali-
ñoz, G. (2010). Sabila (Aloe vera) solid wastes as su- dades, Métodos de obtención y Aplicaciones. Cua-
pport and substrate for Solid State Fermentations. derno FIRP S315-B, 2, 1-19.
Special Abstracts / Journal of Biotechnology, 150S,
S1–S576.

[9] Cheng, S., Panthapulakkal, S., Sain, M., Asiri, A.


(2014). Aloe vera Rind Cellulose Nanofibers-Rein-
forced Films. Journal Appl. Polymer Science, 131,
40592.

[10] Balaji, A., Nagarajan, K. (2017). Characteriza-


tion of alkali treated and untreated new cellulosic
fiber from Saharan aloe vera cactus leaves. Carbo-
hydrate Polymers, 174, 200–208.

55
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

56
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Construcción y modelación de un
nuevo diseño propuesto de inter-
cambiador de calor agua-aire tipo
serpentín
Colaboración
Juan Manuel Juárez Rodríguez; Vicente Flores Lara; Mar-
cos Bedolla Hernández,Tecnológico Nacional de México /
Instituto Tecnológico de Apizaco

Fecha de recepción: 14 de noviembre de 2022


Fecha de aceptación: 18 de diciembre de 2022

RESUMEN: En el presente artículo ABSTRACT: In this paper the construction and modeling of a
se realizó la construcción y mode- water-air heat exchanger was carried out, built from a galvani-
lación de un intercambiador de ca- zed pipe coil embedded inside a cylindrical tank, inside the coil
lor agua-aire, construido a partir de transverse ribs were implemented to generate a flow pattern
un serpentín de tubería galvanizada that increases the internal convective coefficient, the calcula-
incrustado en el interior de un tan- tion of the heat transfer coefficients was obtained by correla-
que cilíndrico, en el interior del ser- tions involving the effect of roughness. The values of water and
pentín se implementó nervaduras air temperatures were obtained from non-steady state energy
transversales para generar un pa- balance equations, defined as a closed system and an open
trón de flujo que aumente el coefi- system, respectively. The results obtained analytically show
ciente convectivo interno, el cálculo an increase in the internal heat transfer coefficient of 6.7 times
de los coeficientes de transferen- greater than when using a smooth tube, from which the global
cia de calor se obtuvo por medio coefficients were calculated, which allowed obtaining a close
de correlaciones que involucran el approximation of the heat exchanger temperature values.
efecto de la rugosidad. Los valores
de temperaturas del agua y aire se KEYWORDS: Convection, heat, energy, flow, exchanger, heat
obtuvieron a partir de ecuaciones transfer.
de balance de energía en estado
no estacionario, definidos como INTRODUCCIÓN
un sistema cerrado y un sistema Los intercambiadores de calor son dispositivos útiles para la
abierto respectivamente. Los re- transferencia de calor, su rendimiento depende de características
sultados obtenidos de forma ana- propias como, la geometría, el material de construcción, el tipo
lítica demuestran un aumento del de configuración, entre otras, también, depende de condiciones
coeficiente de transferencia de de operación, por ejemplo, velocidades de trabajo de los flujos
calor interno de 6.7 veces mayor involucrados, flujos másicos y temperaturas, [1]. La mejoría en la
que cuando se utiliza un tubo liso, a transferencia de calor en un intercambiador se realiza por medio
partir de ello, se calcularon los co- de la optimización de los coeficientes de transferencia de calor, lo
eficientes globales, lo cual permitió cual permite reducir el área de intercambio de energía.
obtener una aproximación cercana
de los valores de temperaturas del La aplicación de estos dispositivos es muy amplia en la industria,
intercambiador de calor. tales como, procesos químicos, en ingeniería eléctrica, ingenie-
ría medioambiental, en refrigeración y en industrias alimenticias,
PALABRAS CLAVE: Convección, [2]. Los intercambiadores de calor son equipos qué intercambian
calor, energía, flujo, Intercambia- energía calorífica en el cual involucran a dos fluidos separados
dor, transferencia de calor. por una pared sólida, para que ocurra este intercambio de energía

57
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
es necesario que exista un gradiente de temperatura, El serpentín se construyó de lámina galvanizada en
en donde la energía tendrá una dirección desde el calibre 20 (0.95mm de espesor), en una configuración
flujo con la temperatura mayor hacia el flujo con la de 5 pasos tipo cruz, se observa en la vista lateral (C),
temperatura menor. con separación de centro a centro de 0.10 m, la lon-
gitud total del serpentín que se encuentra en el inte-
De acuerdo con investigaciones como [3], [4], [5], rior del tanque es de 5.12 m, Figura 2, también, tiene
la aplicación de insertos, aletas, o nervaduras en la una relación de concentricidad respecto al tanque, se
tubería son generalmente utilizados en intercambia- puede ver en la Figura 1. El diámetro interno Di del ser-
dores de calor que involucran flujos de baja capaci- pentín es 0.059375 m y el diámetro externo De es de
dad térmica, como por ejemplo en intercambiadores 0.060325 m y el área de selección transversal Ac es
liquido-gas, donde las nervaduras se implementan en de 27.6883x10-4 m2.
el lado del flujo de gas, la finalidad que tienen es
aumentar la transferencia de calor mejorando la tur-
bulencia del fluido en movimiento, sin embargo, existe
una mayor pérdida de presión comparado con tubos
lisos.

Por otra parte, en [6] se realizó el estudio de un tubo


con costillas transversales de alturas desiguales, don- Figura 2. Geometría del serpentín.
de experimentó con cuatro configuraciones distintas, Fuente: Elaboración propia.
esto le permitió seleccionar la que presenta un me-
jor rendimiento, el uso de las costillas es un ejemplo
de rugosidad artificial aplicada para el mejoramiento En el interior del serpentín fluye aire el cual aumenta-
de la transferencia de calor ya que, el uso de ellas rá su temperatura en la dirección del flujo, y para me-
permite el rompimiento de la capa límite desarrollada jorar el aumento en su temperatura se implementó
dentro de las tuberías. rugosidad artificial mediante nervaduras transversa-
les Figura 3, el material utilizado fue de lámina galva-
De acuerdo a lo anterior, en este trabajo se realiza la nizada en calibre 20 (E), las dimensiones son de 0.03
construcción de un intercambiador de calor tipo ser- m (altura h), por 0.2 m de ancho con una separación
pentín utilizando nervaduras para provocar un patrón entre cada una de 0.15 m (separación P), para su ins-
de flujo que beneficie la transferencia de calor, se es- talación, en el tubo se realizaron cortes transversales
tudia analítica y experimental su desempeño térmico de longitud y espesor de la nervadura, posteriormen-
a través de números adimensionales que involucran el te se insertaron, y finalmente se aplicó soldadura
fenómeno de rozamiento en superficies rugosas. eléctrica para fijar la nervadura y sellar la tubería. El
efecto que tiene la rugosidad en la superficie por la
MATERIAL Y MÉTODOS colocación de las nervaduras, mejora la transferencia
Metodología de calor por convección y es debido en principio, por
[Link]ón de intercambiador. la formación de un patrón de flujo turbulento y en
El intercambiador de calor se construyó con dos consecuencia al desprendimiento de la capa límite
partes principales (AyB), tanque de almacenamien- por efecto de la formación del patrón de flujo [7].
to de agua y serpentín respectivamente Figura 1.
El tanque es cilíndrico con una longitud 1.22 m y un
diámetro de 0.46 m, (medidas internas) el volumen
interno del tanque es de 202.7 L, el volumen que
ocupa el serpentín en el interior del tanque es de
14.6 L → 0.0146 m3, dando un volumen aproximado
total de agua de 188 L → 0.188 m3.

Figura 3. Rugosidad artificial mediante nervaduras trasversales


en el interior del serpentín.
Fuente: Elaboración propia.

En la Figura 4 se observa una representación simplifica-


da del intercambiador de calor, donde se visualizan los
fluidos involucrados, coeficientes convectivos y áreas
Figura 1. Modelo de intercambiador de calor en estudio. superficiales en el sistema, el agua cubrirá por comple-
Fuente: Elaboración propia. to al serpentín en un espacio confinado.

58
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Figura 4. Modelo de intercambiador de calor simplificado.


Fuente: Elaboración propia.

2. Marco Teórico Figura 5. Dirección de flujo de calor.


2.1 Tasa de transferencia de calor en un intercam- Fuente: Elaboración propia.
biador de calor.
La razón de transferencia de calor se expresa median- 1 1 1 𝑠𝑠
te una analogía de la ley de enfriamiento de Newton [8] = + + Ec. (3)
𝑈𝑈 ℎ𝑖𝑖 ℎ𝑒𝑒 𝑘𝑘
Ec. (3)
̇
𝑄𝑄 = 𝑈𝑈 𝐴𝐴𝑠𝑠 ∆T𝑚𝑚𝑚𝑚 Ec. Ec.
(1) (1) 1
𝑈𝑈𝑖𝑖 =  Ec. (4)
1⁄ℎ𝑖𝑖 +[𝐴𝐴𝑖𝑖 ln(𝑟𝑟𝑒𝑒 ⁄𝑟𝑟𝑖𝑖 )⁄2𝜋𝜋𝜋𝜋𝜋𝜋]+𝐴𝐴𝑖𝑖 ⁄𝐴𝐴𝑒𝑒 ℎ𝑒𝑒
Donde: Ec. (4)
U =Coeficiente global de transferencia de calor 1
𝑈𝑈𝑒𝑒 =  Ec. (5) Ec. (5)
(W/(m2°C)) 𝐴𝐴𝑒𝑒 ⁄𝐴𝐴𝑖𝑖 ℎ𝑖𝑖 +[𝐴𝐴𝑖𝑖 ln(𝑟𝑟𝑒𝑒 ⁄𝑟𝑟𝑖𝑖 )⁄2𝜋𝜋𝜋𝜋𝜋𝜋]+1⁄ℎ𝑒𝑒

As =Área superficial (m2)


∆Tml= Diferencia de temperatura media logarítmica en- Donde:
tre el agua y el aire (°C) U =Coeficiente global de transferencia de calor
hi=Coeficiente convectivo lado del aire (W/m2 ∙ °C)
2.2 Diferencia de temperatura media logarítmica he= Coeficiente convectivo lado del agua (W/m2 ∙ °C)
Un método utilizado para el análisis de intercambia- Ai ,Ae =Área interna y externa respectivamente (m2)
dores de calor es el método LMTD por sus siglas en k = Conductividad térmica del Tubo (W/m ∙ °C)
inglés (Logarithmic Mean Temperature Difference) [9]. L = Longitud total del tubo (m)
Este método en particular aplica al intercambiador de s = Espesor de la tubería (m)
calor propuesto, esto considerando que en instantes
de tiempo pequeños la temperatura del agua no varía 2.5 Convección natural, lado del agua
respecto al tiempo, se utiliza para conocer la diferencia Para calcular el coeficiente de transferencia de calor
de temperatura entre al agua y el aire, y es debido a se realiza por medio de una correlación para cilindros
que la temperatura del aire si varia en la dirección del horizontales, esta permite obtener el número adimen-
flujo. La expresión particular de la LMTD del intercam- sional Nusselt promedio, ecuación (10), una vez calcu-
biador de calor se define mediante la ecuación (2). lado, es posible determinar el coeficiente de convec-
ción externo he, esta ecuación involucra el producto
ΔT𝑚𝑚𝑚𝑚 =
(𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 −𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎−𝑜𝑜𝑜𝑜𝑜𝑜 )−(𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 −𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎−𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖 )
[Link].
(2)(2)
de dos números adimensionales, número Grashof y
ln((𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 −𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎−𝑜𝑜𝑜𝑜𝑜𝑜 )/(𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 −𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎−𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖)) número Prandtl, siendo este producto otro número
adimensional llamado Raleigh, los coeficientes C y m
2.3 Flujo de calor en el intercambiador se obtienen por medio de Tablas que dependen del
En la Figura 5 se muestra la dirección que tiene el flujo valor de Raleigh.
de calor en el intercambiador, que va desde el agua 𝑚𝑚 Ec. (6)
̅̅̅̅
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑓𝑓 = 𝐶𝐶(𝐺𝐺𝐺𝐺𝑓𝑓 𝑃𝑃𝑃𝑃𝑓𝑓 ) Ec. (6)
hacia el aire.
El subíndice f, hace referencia a que las propiedades se
2.4 Coeficientes globales de transferencia de calor evalúan a temperatura de película, obtenida mediante
El coeficiente global de transferencia de calor U es un la ecuación (7).
parámetro muy importante para determinar la tasa de 𝑃𝑃𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 +𝑇𝑇
transferencia de calor en un intercambiador de calor, 𝑇𝑇𝑓𝑓 = Ec. Ec.
(7) (7)
2
definido por la ecuación (3), en un intercambiador de Donde:
calor también se tienen coeficientes globales de trans- Tf =Temperatura de película (°C)
ferencia de calor interno y externo (Ui,Ue) y se definen Tagua =Temperatura del agua (°C)
mediante las siguientes ecuaciones (4 y 5). TPared =Temperatura de la pared del serpentín (°C)

59
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
El número Prandtl y el numero Grashof se determinan calor en una tubería Dipprey propone la siguiente co-
por medio de las ecuaciones (12) y (13). rrelación para el cálculo del número Stanton.
𝑓𝑓⁄8 Ec. (14)
𝑆𝑆𝑆𝑆 = Ec. (14)
𝐶𝐶𝑃𝑃 𝜇𝜇 𝑣𝑣 0.9+(𝑓𝑓⁄8)1⁄2 [𝑔𝑔(ℎ+ ∙𝑃𝑃𝑃𝑃)−7.65]
𝑃𝑃𝑃𝑃 = = Ec. (8)(8)
Ec.
𝑘𝑘 𝛼𝛼
El número Nusselt se determina a partir de la siguiente
𝛽𝛽𝛽𝛽𝐿𝐿3 ∆𝑇𝑇𝜌𝜌2
𝐺𝐺𝐺𝐺 = Ec.(9)(9)
Ec. correlación, se utiliza para flujos en conductos donde
𝜇𝜇2
está involucrado el factor de fricción [10], correlación
de Gnielinski.
Cp = Calor específico del agua (J/kg °C) (𝑓𝑓⁄8)(𝑅𝑅𝑅𝑅𝐷𝐷 −1000)𝑃𝑃𝑃𝑃
𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝑖𝑖
Ec. (15)
μ = Viscosidad Dinámica del agua (kg/m ∙ s) 1+12.7(𝑓𝑓⁄8)1⁄2 (𝑃𝑃𝑃𝑃 (2⁄3)−1) Ec. (15)
k = Conductividad térmica del del agua (W/m °C) Siendo:
β = Coeficiente de expansión volumétrica (1/°C) ReDi =Número de Reynolds
g = Gravedad (m/s2)
L = longitud del serpentín (m) Para determinar las pérdidas de presión por unidad de
ρ = Densidad del agua (kg/m3) área se utiliza la siguiente ecuación:
∆T = (Tagua - Tpared) → Diferencia de temperatura del agua 𝑑𝑑𝑑𝑑
= (𝑓𝑓/𝐷𝐷𝑖𝑖 )(1/2)𝜌𝜌𝑢𝑢𝑏𝑏 2 Ec. (16)
y de pared del serpentín (°C) 𝑑𝑑𝑑𝑑 Ec. (16)

2.6 Análisis de rugosidad y coeficiente convectivo La obtención del coeficiente convectivo interno es por
interno medio del número Stanton, un coeficiente adimensional
Para determinar el tamaño de grano equivalente se uti- que se relaciona con el numero Nusselt.
liza la siguiente expresión. Nu hc
St = = Ec. Ec.
(17)(17)
Re∙ Pr 𝜌𝜌 𝐶𝐶𝑃𝑃 𝑢𝑢𝑏𝑏
𝑘𝑘𝑠𝑠 = ℎ 𝑒𝑒𝑒𝑒𝑒𝑒[3.4 − 3.7(𝑝𝑝⁄ℎ)−0.73 ] Ec. (10)
Ec. (10)
Siendo: Siendo:
ks = Tamaño de grano equivalente (m) hC=coeficiente convectivo
h = Altura de la nervadura (m)
p = Distancia entre cada nervadura (m)
2.7 Balances de energía, estado no estacionario
El tamaño de grano adimensional se define como: El agua se encuentra en un sistema cerrado y la trans-
𝑢𝑢 𝑘𝑘 𝑓𝑓 1⁄2
ferencia de calor será por convección natural desde
𝑘𝑘𝑘𝑘 + = 𝑏𝑏 𝑠𝑠 ( ) Ec. (11)
Ec. (11) el agua hacia las paredes del serpentín, una conside-
𝑣𝑣 8
Siendo: ración que se toma para facilitar el análisis es que el
ks+ = Tamaño de grano adimensional flujo está completamente mezclado en todo el tanque,
ub = Velocidad del flujo de aire (m/s) por lo tanto la temperatura del agua será homogénea
f = Factor de fricción en todo el volumen, siendo así que la temperatura del
v = viscosidad cinemática del aire (m2/s) agua solo varia respecto al tiempo y no respecto a la
posición [11], por tal motivo el balance de energía del
La altura adimensional de la nervadura puede determi- lado del agua es a través de un proceso de estado no
narse a partir de la siguiente expresión estacionario para un sistema cerrado en donde se con-
sidera que no existirán pérdidas de calor del sistema
+ +
ℎ = (𝑘𝑘𝑘𝑘 /𝑘𝑘𝑘𝑘)ℎ Ec. (12)
Ec. (12) con el medio ambiente Ec. 18.
Siendo; 𝑑𝑑𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 𝑈𝑈𝑒𝑒 𝐴𝐴𝑒𝑒
h+ = altura adimensional de nervadura. 𝑑𝑑𝑑𝑑
= −( ) (𝑇𝑇
𝑀𝑀𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 𝐶𝐶𝑃𝑃 𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎
− 𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 ) Ec. (18)

Cuando la condición del flujo es totalmente rugosa se


utiliza la ecuación de Nikuradse para determinar el fac- El balance de energía que representa el comporta-
tor de fricción en el interior de la tubería, definida como: miento de la temperatura respecto al tiempo del lado
𝐷𝐷𝑖𝑖 −2 del aire se escribe como un sistema abierto en estado
𝑓𝑓 = (1.74 ln + 2.28) Ec. (13)
Ec. (13) no estacionario, una consideración que se debe tomar
𝑘𝑘𝑘𝑘
es que no existirá variación del flujo másico en la salida
Siendo: respecto a la entrada, por lo tanto, debe ser un flujo
f = Factor de fricción másico constante [11]. La ecuación general de balance
Di = Diámetro interno de la tubería (m) de energía en estado transitorio de un sistema abierto
ks =Tamaño de grano equivalente (m) se escribe como:
𝑑𝑑𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 𝑚𝑚̇ 𝑈𝑈𝑖𝑖 𝐴𝐴𝑖𝑖
La transferencia de calor se ve afectada por el efecto 𝑑𝑑𝑑𝑑
=(
𝑀𝑀𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎
) (𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎−𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖 − 𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 ) + (
𝑀𝑀 𝐶𝐶𝑃𝑃𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎
) (𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 − 𝑇𝑇𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎 ) Ec. (19)
de la rugosidad, [7] para determinar la transferencia de

60
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
3. Pruebas experimentales cia de calor por convección natural, el valor obtenido
Para el modelo experimental, se recubrió el tanque con del coeficiente conflictivo (he=443.688 (W/m2°C).
un aislante térmico de fibra de vidrio de 2 ½ pulgadas Tabla 1. Números adimensionales obtenidos para el cálculo de
de espesor y se cortó en la parte superior un agujero he del modelo experimental.
circular de tal forma que permitiera el acceso para la
colocación de los termopares de medición de tempe- Parámetro Valor
ratura del agua y paredes del serpentín. De igual ma- Gr 2.104869117e+07
nera se colocó un termopar en la entrada y salida del
serpentín para medir la temperatura de ingreso del aire Pr 2.2998
y su temperatura de salida ver Figura 6. Ra 4.8409392070+07
La velocidad del flujo de aire se mantuvo constante con Nu 40.038117
un valor de 2.1 m/s. ℎ𝑒𝑒 443.688 (W/𝑚𝑚2 °𝐶𝐶)
Fuente: Elaboración propia.

En la Tabla 2, se muestra el tamaño de grano equivalen-


te de rugosidad, el tamaño adimensional y la altura adi-
mensional de la nervadura, también parámetros como
el factor de fricción del aire con las paredes del tubo y
el coeficiente convectivo interno hi.

Tabla 2. Parámetros de Rugosidad.

Parámetro Valor
𝑘𝑘𝑠𝑠 0.2867 (m)
𝑘𝑘𝑘𝑘 + 4.62275488e+04
Figura 6. Modelo físico de intercambiador de calor agua aire.
Fuente: Elaboración propia. ℎ+ 4.83718145e+03
Fuente: Elaboración propia.
RESULTADOS
En la Figura 7 se muestran los datos obtenidos del En la Tabla 3 se hace una comparación de los núme-
modelo experimental, en donde se hizo pasar un flu- ros dimensionales que influyen en la transferencia de
jo de aire de 0.005961 kg/s a través del serpentín calor por convección en el lado interno del serpentín,
con una velocidad constante a la entrada de 2.1 m/s en esta Tabla se puede evidenciar que gracias al efec-
durante 30600 s (8.5 horas), la temperatura de in- to de la rugosidad el coeficiente de transferencia de
greso del aire se mantiene en valor promedio de calor hi aumenta aproximadamente 6.7 veces más que
16.355 °C, la temperatura del agua al comienzo del cuando se tiene un tubo liso, sin embargo, la caída de
experimento con t = 0 s es de 78.5°C, y al finalizar presión también se ve afectada por el efecto que tiene
con un tiempo t = 30600 s es de 67.6 °C. la rugosidad.

Tabla 3. Datos comparativos de un tubo liso Vs un tubo ru-


goso.

Parámetr Tubo liso Tubo Rugoso


o
𝑁𝑁𝑁𝑁 20.3645 137.05712
𝑆𝑆𝑆𝑆 0.03071
∆𝑃𝑃 1.4409 180.1425026
𝑁𝑁⁄ 𝑁𝑁⁄
𝑚𝑚2 𝑚𝑚2
Figura 7. Comportamiento térmico del agua y del aire respecto 𝑓𝑓 0.0345 4.7310796904
al tiempo. ℎ𝑖𝑖 9.90514 66.6599
Fuente: Elaboración propia.
(W/𝑚𝑚 2 °C) (W/𝑚𝑚 2 ·°C)
En la Tabla 1 se muestran los valores obtenidos de los
números adimensionales que influyen en la transferen- Fuente: Elaboración propia.

61
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
En la Tabla 4. se muestran los resultados de los coefi- pruebas experimentales que permitan obtener más in-
cientes globales de transferencia obtenidos. formación para tener mejores resultados.
Tabla 4. Coeficientes globales de transferencia de calor del
intercambiador propuesto. BIBLIOGRAFÍA
[1] A. Pérez Sánchez, G. I. Valero Almanza, E. Ranero
Parámetro Valor González y E. J. Pérez Sánchez, «Diseño térmico de un
𝑈𝑈 57.8830261653 intercambiador de calor de doble tubo aleteado para el
(W/𝑚𝑚2 °𝐶𝐶) enfriamiento de metanol,» Nexo Nexo Revista Científi-
ca, vol. 34, n° 02, pp. 636-660, 2021.
𝑈𝑈𝑖𝑖 58.0376108892
(W/𝑚𝑚2 °𝐶𝐶) [2] A. Pérez Sánchez, E. Ranero González, E. Pérez
Sánchez, N. Liaño Abascal y C. Gastamiza Sicilia, «Di-
𝑈𝑈𝑒𝑒 57.1236327649 seño térmico de un intercambiador de calor de tubo y
(W/𝑚𝑚2 °𝐶𝐶) coraza para el enfriamiento de metanol,» Nexo Revista
Fuente: Elaboración propia. Científica, vol. 33, n° 02, pp. 753-776, 2020.
Finalmente, en la Figura 8, se realiza una comparación
de los valores de la temperatura del agua y del aire [3] S. Gradziel y K. Majewski , «Experimental Determi-
con datos obtenidos del modelo experimental y datos nation of the Friction Factor in a Tube with Internal Heli-
calculados por medio de las ecuaciones descritas en cal Ribs,» Energies, vol. 12, n° 2, 2019.
este documento.
[4] . K. Natthaporn, M. Kittinan, N. Chayut y K. Takeishi,
«Effect of Inclined Ribs on Heat Transfer Coefficient in
Stationary Square Chanel,» Theoretical & Applied Me-
chanics Letters, vol. 6, pp. 1-8, 2017.

[5] N. Zheng, P. Liu, F. Shan, Z. Liu y W. Liu, «Effects of


rib arrangements on the flow pattern and heat transfer
in an internally ribbed heat exchanger tube,» Internatio-
nal Journal of Thermal Sciences, vol. 101, pp. 93-105,
2016.

[6] M. H. Ahmed, «Investigation of the Heat Transfer and


Pressure Drop In Tubes with Transverse Ribs of Zigzag
Configurations,» Applied Sciences, vol. 12, n° 11, 2022.

Figura 8. Comparación de los valores de temperaturas respec- [7] A. F. Mills y C. F. M. Coimbra, Basic Heat and Mass
to al tiempo del modelo experimental y los valores calculados. Transfer, Temporal Publishing, LLC, 2015.
Fuente: Elaboración propia.
[8] M. Delgadillo, V. Benítez, M. Bárcenas y M. Vaca,
CONCLUSIONES «Construcción y caracterización de un intercambiador
Se construyó un modelo de intercambiador de calor de calor prototipo para fines educativos,» Coloquio de
propuesto con superficies rugosas en el interior del Investigación Multidiciplinaria , vol. 7, n° 1, pp. 1239-
serpentín, los coeficientes de transferencia de calor 1246, 2019.
se determinaron mediante correlaciones empíricas de
convección natural para el lado del agua, y por con- [9] B. N. Hernández-Elías,, . C. O. Ríos-Orozco, J. A.
vección forzada acompañada de análisis de rugosi- Escobedo-Bretado, I. R. Martín-Domínguez y M. . A.
dad para el lado del aire, todo esto utilizando valores Cervantes-Mata, «Determinación del coeficiente global
de datos experimentales, los resultados obtenidos del de transferencia de calor de un intercambiador de ca-
análisis de rugosidad muestran un beneficio en el coefi- lor compacto para su aplicación en calor solar para
ciente de transferencia de calor interno ya que compa- procesos industriales,» Memorias del XXXII Congreso
rándolo con el coeficiente de transferencia en un tubo Nacional de Termodinámica, pp. 321-333, 2017.
liso tiene un aumento de aproximadamente 6.7 veces.
Finalmente se realizó una comparación del comporta- [10] T. L. Bergman, A. S. Lavine, F. P. Incropera y D.
miento de las temperaturas del modelo experimental P. Dewitt, Introduction to Heat Transfer, JOHN WILEY &
con las temperaturas calculadas, donde se observa SONS, INC., 2011.
que los valores no se aproximan en este primer cálculo,
sin embargo, se pueden mejorar con la optimización [11] R. M. Felder y R. W. Rousseau, Principios Elemeta-
de los coeficientes de transferencia de calor. También les de los Procesos Quimicos, México , D.F.: LIMUSA,
es importante mencionar la necesidad de realizar más S.A. d e C.V., 2004.

62
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

63
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Protocolo MQTT para conectivi-


dad del sistema electrónico de un
robot colaborativo

Colaboración
Mariana Natalia Ibarra Bonilla; Raúl Eusebio Grande, Tec-
nológico Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior
de Atlixco

Fecha de recepción: 15 de noviembre de 2022


Fecha de aceptación: 17 de diciembre de 2022

El avance actual de las tecnologías ABSTRACT: The current advancement of technologies and com-
y comunicaciones ha introducido munications has introduced a new trend in the smart industry in
una nueva tendencia en la indus- which robots and humans work together, through Collaborative
tria inteligente que está generando Robots (Cobots), in which the Internet of Things (IoT) has pre-
que los robots y los humanos cola- sented connectivity architectures between multiple devices with
boren juntos, mediante los Robots promising results. This paper describes the development of a
Colaborativos (Cobots), en la que el connection architecture based on the MQTT protocol, in which
Internet de las Cosas (IoT) ha pre- development board that incorporate an ARM microcontroller
sentado arquitecturas de conecti- are connected as devices that transmit the data obtained from a
vidad entre varios dispositivos con sensor to a server. The results have been satisfactory and have
resultados prometedores. El pre- shown opportunities for its application in an ecosystem of colla-
sente artículo describe el desarro- borative educational robots.
llo de una arquitectura de conexión
basada en el protocolo MQTT, en la KEYWORDS: ARM, cobots, communication, IoT, microcontro-
que se conectan como dispositivos ller, MQTT.
unas tarjetas de desarrollo que in-
corporan un microcontrolador ARM INTRODUCCIÓN
que transmiten los datos obtenidos A partir de la Cuarta Revolución Industrial o Industria 4.0 los Ro-
de un sensor hacia un servidor. Los bots Colaborativos, conocidos como Cobots se han introducido
resultados han sido satisfactorios de forma masiva dentro de los procesos industriales. Los Cobots
y han demostrado oportunidades son sistemas diseñados para desempeñar funciones complemen-
para su aplicación en un ecosiste- tarias a las que realiza un operador humano dentro de un ambiente
ma de robots colaborativos educa- industrial o de trabajo. Las tareas de estos robots deben realizar-
tivos. se de manera segura para los humanos, es por ello que integran
sensores y sistemas de seguridad avanzados que eviten posibles
PALABRAS CLAVE: ARM, cobots, colisiones que puedan dañar al obrero. Estos robots generalmen-
comunicación, IoT, microcontrola- te son fabricados en forma de brazos robóticos que se incluyen
dor, MQTT. dentro de las cadenas de manufactura de las industrias, pero con

64
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
la diferencia de estos robots no emplean barreras de MATERIALES Y MÉTODOS
protección lo que permite una interacción más directa Comunicación por el protocolo MQTT
con el operador humano ampliando de esta manera El protocolo MQTT, del inglés Message Queing Tele-
las posibilidades de ejecutar una tarea con múltiples metry Transport, es un protocolo estándar para IoT y
estrategias. Por ello, una de las razones de su éxito es M2M que tiene el objetivo de ofrecer una plataforma
la combinación de fuerza y resistencia del robot con de comunicación ligera basada en el modelo de pu-
la destreza y flexibilidad del humano [1]. blicación-suscripción (Pubsub). Los sistemas Pubsub
tienen tres componentes principales: publicista, sus-
Los Cobots se han incluido en procesos que inte- criptores y un bróker (servidor). Los publicistas son
gran la interconexión de diferentes dispositivos [2, 3]. los sensores y dispositivos que se conectan al bróker
En este aspecto, las tecnologías del Internet de las para enviar sus datos. Los suscriptores son aplica-
Cosas (IoT) proporcionan grandes beneficios frente ciones o dispositivos que están interesados en cier-
a las redes convencionales, debido a que se basan to tema o tópico, por lo que se conectan al bróker
en protocolos de bajo consumo energético y alta se- para mantenerse informados cada vez que se reci-
guridad [4]. Por consiguiente, en la industria se busca ben nuevos datos. Los brokers clasifican los datos en
que los Cobots dentro de la cadena de producción se temas y los envía a los suscriptores interesados en
conecten a una red de datos centralizados, con el fin esos temas. Un dispositivo puede comportarse como
de poder monitorear su desempeño, sincronizar sus publicista y suscriptor al mismo tiempo, publicando
movimientos e incluso comandar a distancia en tiem- para ciertos temas y suscribiéndose a otros, el térmi-
po real. Por tal razón, un protocolo de comunicación no cliente-MQTT se usa para distinguir los publicistas/
industrial que ha tomado relevancia debido a que al- suscriptores de otros brokers [13].
canza rápidamente la comunicación automática entre
varios dispositivos es MQTT. El protocolo MQTT usa un La Figura 1 muestra un ejemplo de tres clientes-MQTT
paquete de datos de menor tamaño que otros proto- que se comunican entre sí a través de un bróker-MQ-
colos, por lo que aumenta la velocidad de transmisión TT usando el modelo publicación-suscripción.
de datos o la baja latencia [5]. MQTT es usado en apli-
caciones de Máquina a Máquina (Machine to Machine,
M2M) y Máquina a Nube (Machine to Cloud, M2C) [6, 7],
así como también en aplicaciones de agricultura inte-
ligente para el monitoreo del clima o del aire [8, 9, 10].
MQTT también se puede usar en aplicaciones para la
adquisición de datos y brinda mayores beneficios que
el protocolo HTTP [11, 12].

El objetivo de este artículo es presentar un sistema


de conectividad inalámbrica y el protocolo MQTT, me-
diante la infraestructura de la red de telefonía celular.
Esta red presenta el beneficio de cobertura a nivel
nacional, así como disponibilidad continúa las 24 ho-
ras del día. Así mismo se presenta un esquema de 3 Figura 1. Modelo de publicación/suscripción MQTT entre sen-
dispositivos inalámbricos basados en el chip SIM7000 sor y dispositivos.
del fabricante SIMCOM. A través de este módulo se Fuente: Recuperado de [14].
despliega un esquema de comunicación celular para
establecer una micro-red de colaboración entre má- El sensor de temperatura (cliente) publica la tempe-
quina-humano. Inicialmente se estableció un servidor ratura actual en el tema “temp”. Los clientes, com-
llamado: Broker, mediante el que se recibe y alma- putadora y dispositivo móvil, reciben la lectura de la
cena información proveniente de los dispositivos. La temperatura porque están suscritos al tema “temp”. El
información recabada de los dispositivos correspon- bróker dirige las conexiones y la comunicación de los
de a las variables climáticas: temperatura, humedad mensajes. Es importante aclarar entonces, que bajo
relativa y presión atmosférica. Si bien este tipo de un esquema MQTT todos los clientes pueden publi-
información no está directamente relacionada con el car en cualquier tema; pero solamente los dispositivos
funcionamiento de los Cobots, sirvió para probar la que estén suscritos a un tema específico recibirán las
estabilidad de la micro-red implementada. Este proto- actualizaciones de datos o información de los clientes
colo y la infraestructura utilizada en el presente traba- que publiquen en este tema.
jo, se emplea posteriormente para intercomunicar los
sistemas de Cobots dentro de un laboratorio escolar. Módulo de comunicación SIM7000
Esta propuesta propone una comunicación confiable El SIM7000, mostrado en la Figura 2, es un dispositivo
y precisa, lo cual es necesario para su aplicación con de comunicaciones inalámbrica para infraestructura
los Cobots. celular, orientado a aplicaciones M2M como: rastreo

65
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
o seguimiento de activos, monitoreo remoto, y sensado El módulo integra un sistema operativo (OS) basado en
inteligente. No permite comunicación por voz debido a comandos AT y a través de este se puede controlar
la naturaleza de sus aplicaciones, sin embargo, sí permi- el comportamiento completo del dispositivo. Los co-
te una amplia variedad de protocolos de comunicación mandos son enviados mediante protocolo serial asín-
M2M. En la Tabla 1 se muestra un resumen de sus ca- crono: 8 bits de datos, 1 bit de inicio y 1 bit de paro. El
racterísticas más importantes. Se puede alimentar en un módulo posee un puerto serial físico RS-232 dedica-
rango de 3.0 a 4.3 V, lo que permite utilizar baterías como do para dicho propósito a 9600 o 115200 baud/s. La
alimentación principal. Su consumo en un estado de inac- comunicación con el módulo es mediante una cadena
tividad es de 11mA y de hasta 7uA cuando se encuentra de caracteres ASCII iniciando siempre con la palabra
apagado. El consumo pico por un breve lapso de tiempo, “AT+” seguido del nemónico del comando correspon-
cuando está en operatividad máxima, puede sobrepasar diente [16].
los 1000mA dependiendo las condiciones de enlace de
con las antenas. El dispositivo es comercializado por medio de diferen-
tes plataformas electrónicas, como el que se muestra
en la Figura 3 y fuez el que se utilizó en el presente
trabajo. Esta plataforma es de manufactura china y
contiene el sistema básico de entradas y salidas para
que pueda ser integrado a un microcontrolador. Este
permite insertar el chip SIM-celular para obtener el
servicio del operador. También tiene el puerto serial
disponible mediante pines macho para su conexión al
exterior.

Figura 2. Dispositivo SIM7000 del fabricante SIMCOM en un


encapsulado LCC de 68pines SMD.
Fuente: Recuperado de [15].

La empresa que fabrica este dispositivo es SIMCOM y ha


sacado al mercado diferentes versiones de la serie, que
se pueden identificar mediante una letra mayúscula al final
de la matrícula. De manera que el SIM7000G es la versión
global de la empresa, diseñado para que pueda ser des-
plegado en cualquier parte del mundo, la serie SIM7000A
es la versión orientada al continente americano. La versión
Figura 3. Módulo de desarrollo SIM7000G Breakout LTE Kit.
global tiene la capacidad para comunicarse en los están-
Fuente: Recuperado de [17].
dares CAT-M1 y CAT-NBIoT que corresponden a tecno-
logías desarrolladas para IoT de bajo consumo.
Tabla 1. Características principales del SIM7000. Tarjeta de desarrollo Ophyra
La Figura 4 presenta a la tarjeta Ophyra, la cual es una
Descripción SIM7000X plataforma de desarrollo creada para proyectos elec-
G=Global, A=América, trónicos de alto desempeño, diseñada y construida
Versiones E=Europa, JC=Japón, por la empresa mexicana Intesc Electrónicos & Em-
C=China bebidos. La tarjeta está diseñada con el microcontro-
B1/B2/B3/B4/B5/B8/B12/B13/ lador STM32F407VGT6 de STMicroelectronics. Este
Bandas de frecuencia en
17/B18/B19/B20/B25/B26/B2 microcontrolador integra un ARM Cortex-M4® de 32
CAT-M1 y NBIoT 8/B39 bits a 168MHz que ofrece características especiales,
Voltaje de trabajo 3.0 a 4.3 volts con lo cual se busca reducir el tiempo en la ejecución
de tareas y además se puede programar en lenguaje
7 uA (Off), 11 mA (Idle) C y Python. La Tabla 2 presenta las principales carac-
Consumo de Corriente
1mA (Sleep), >1A(Active). terísticas de la tarjeta Ophyra que son útiles para este
Puertos de SIM Card, USART, USB, proyecto [19].
comunicación I2C.
Sistema operativo por Descripción de la propuesta de conexión
Firmware OS El esquema general de conectividad que se propone
comandos AT.
TCP/UDP/LWM2M/COAP/M en este proyecto se muestra en la Figura 5, donde los
Protocolos de elementos que componen cada dispositivo se presen-
QTT/FTP/HTTP/TLS/DTLS/N
comunicación TP tan en el esquema de la Figura 6. El dispositivo consiste
en la conexión del módulo SIM7000G con la tarjeta de
Fuente: Elaboración propia

66
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
desarrollo Ophyra a través del puerto serial configura-
do a 115200 baud/s. El objetivo del sistema de cada dis-
positivo es adquirir datos del sensor BME280 integrado
en la tarjeta Ophyra. Este sensor puede medir tempera-
tura, humedad relativa y presión atmosférica. Los datos
se obtienen mediante el protocolo de comunicación
I2C a 400 Kb/s. La tarjeta ofrece una completa inte-
gración con el sensor y mediante librerías genéricas
escritas en lenguaje en C se realiza la adquisición de
las mediciones. El microcontrolador ARM-STM32F407
es el encargado de leer al sensor y controlar el módulo
de comunicación SIM7000. Para controlar este último
fue necesario crear una librería extensa con los prin-
cipales comandos AT de enlace, telecomunicación y Figura 5. Esquema general de la propuesta de conexión.
protocolo MQTT, y así enviar los datos recabados del Fuente: Elaboración propia.
sensor hacia el servidor o Broker-MQTT.

Figura 6. Esquema general de conexión para cada dispositivo.


Fuente: Elaboración propia.

Es importante mencionar que un objetivo en progreso es


Figura 4. Tarjeta de desarrollo Ophyra. que los componentes que conforman cada dispositivo se
Fuente: Recuperado de [19]. monten respectivamente en la base de un robot colabo-
rativo, de tal manera que estos se conecten al Broker y
Tabla 2. Características principales de Ophyra. se esté monitoreando su desempeño para sincronizar sus
movimientos. El diseño del Cobot propuesto consiste en
Descripción Característica
un brazo robot de 6 GDL, basado en el MyCobot-Robot
Microcontrolador STM32F407VGT6/168Mhz. de la empresa Elephant Robotic [19], donde cada articula-
Núcleo de 32-bit ARM Cortex®-M4. ción corresponde a un sistema de engranes planetarios.
Unidad de punto flotante (FPU). El diseño CAD en SolidWorks de este Cobot se visualiza
1-Mbyte de memoria Flash. en la Figura 7 y es importante mencionar que la construc-
192-Kbyte de memoria RAM. ción de tres de estos se encuentra en progreso.
FTDI: FT230XS.
Puerto COM Interfaz USB a serial.
virtual Velocidad de trasferencia de hasta 3
Mbaudios.
Fuente de Principal de 5V
alimentación Secundaria de 3.3 V
Acelerómetro y Giroscopio MP6050.
Temperatura/Humedad
Sensores
Relativa/Presión Atmosférica
BME280.
Conector tarjeta Interfaz SDIO de 4 bits.
SD Detección de tarjeta.
Fuente: Elaboración propia con información recuperada de Figura 7. Diseño CAD del Cobot móvil en SolidWorks.
[19]. Fuente: Elaboración propia.

67
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Para validar el esquema de conexión propuesto, el mó- RESULTADOS
dulo SIM7000 primero se enlaza a las antenas de te- Las pruebas consistieron en establecer enlace con
lefonía celular mediante los servicios de LTE-CATM1. el Broker-MQTT de manera automática por parte de
Posteriormente, inicia un enlace mediante el protocolo los tres dispositivos. En cada uno de ellos se con-
MQTT para establecer una comunicación bidireccional figuró una ventana de tiempo entre cada mensaje,
con el Broker-MQTT. Una vez establecida la comuni- de manera que cada dispositivo se enciende por un
cación el microcontrolador principal envía una cadena lapso de 5 minutos. Durante este tiempo los disposi-
corta de información conformada por los datos del sen- tivos pueden enviar y recibir información, y posterior-
sor, la fecha y la hora. En total se activaron tres disposi- mente se duermen por un lapso de 30 minutos. Con
tivos idénticos al mismo tiempo. Estos dispositivos fue- ello se alcanzó un total de 144 mensajes por día. La
ron programados con la capacidad para suscribirse y longitud máxima de cada mensaje fue de 50 Bytes,
publicar a los temas del Broker-MQTT. El Broker-MQTT sin tomar en cuenta los metadatos que se generan al
propuesto, es un servicio internacional llamado MyQT- establecer comunicación con el Broker-MQTT.
THub [20] que provee diferentes planes de servicios,
configurables por el usuario. La plataforma MyQTTHub La cadena de datos enviada consiste de una cabe-
provee de un plan gratuito cuyas características princi- cera que señala el nombre del sensor que envía la
pales se presentan la Tabla 3 y que fue el que se utilizó información, seguido de los datos de temperatura
en este trabajo. (°C), humedad relativa (%), presión atmosférica (hPa),
Tabla 3. Resumen del plan gratuito de MyQTTHub.
fecha y hora. En la cadena se utiliza el carácter ASCII
de la coma como separador de datos. A continua-
Descripción Cantidades ción, se muestra un ejemplo de la cadena enviada
Total de Usuarios Activos 100 por cada dispositivo:
Paneles de Información 3 DISPX,25.5,70.0,790.6,dd/mm/aa,hr/min
Conexiones (máx.) 50
Todos los dispositivos enviaron información con un
Almacenamiento 10MB desfase de tiempo promedio de 40 s. entre cada
Suscripciones (máx. Conectados) 50 dispositivo, esto se debe a que cada dispositivo se
despierta a la hora establecida, pero el tiempo que
Mensajes por día 10 000 requieren para establecer enlace con la antena es
Mensajes al mes 310 000 aleatorio. Los dispositivos pueden recibir información
del Broker-MQTT al suscribirse a los temas “Confi-
Tamaño de mensaje (máx.) 4KB guración” y “Tareas”. Durante las pruebas un usua-
Fuente: Elaboración propia con información recuperada de rio encargado del sistema puede reconfigurar el re-
[20]. loj interno de cada dispositivo mediante una cadena
de datos con el comando correspondiente. Los co-
En este plan el usuario puede configurar o dar de alta mandos que se implementaron para el proyecto se
los dispositivos que se conectarán a él, mediante un muestran en la Tabla 4. Se debe tomar en cuenta que
token o key como contraseña y hasta 100 diferentes estos comandos se envían a través del Tema “Con-
contraseñas. También se pueden crear los temas don- figuración” y todos los dispositivos suscritos al tema
de los dispositivos se suscriben o publicarán sin límite pueden recibir el comando. Sin embargo, únicamen-
de temas, pero se debe tener en cuenta que solamen- te el dispositivo que coincide con el identificador es
te se aceptarán 50 suscripciones al mismo tiempo. El el que ejecuta y responde al comando. La cadena
máximo de mensajes que se pueden enviar en este de respuesta que envía el dispositivo se puede ob-
plan es de 10000, con una longitud máxima de 4 kB servar en la última fila de la Tabla 4. Esta respuesta
cada mensaje. es enviada al tema “Configuración”. El tema “Tareas”
es empleado para asignar tareas simples a cada dis-
Para este proyecto se configuraron en total tres temas, positivo. De manera que sí un dispositivo recibe una
denominados: Configuración, Tareas y Datos. Los pri- tarea a realizar durante el tiempo que se encuentra
meros dos son para que cada dispositivo pueda reci- activo este debe realizarla antes de apagarse. Los
bir comandos de configuración y de tareas a desem- comandos previstos para las tareas se muestran en
peñar, por lo tanto, los dispositivos deben suscribirse la Tabla 5.
a éstos siempre que establecen comunicación con el
Broker-MQTT. El tema Datos es creado para que todos Las respuestas a estas tareas son enviadas al tema
los sistemas publiquen sus datos sensados. Para eva- de “Datos” con la estructura de cadena de datos ya
luar la viabilidad de una red de dispositivos por celular, establecido previamente. Si un dispositivo recibe una
los dispositivos fueron separados y puestos en diferen- tarea de muestreo para un solo sensor, este respon-
tes edificios del Instituto Tecnológico Superior de Atlix- derá con una cadena de datos, omitiendo los datos
co, donde fueron llevadas a cabo las pruebas. no requeridos.

68
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Tabla 4. Comandos creados para Configuración. Las Figuras 8, 9 y 10 presentan las gráficas de los
Cadena enviada Descripción datos almacenados en el Broker-MQTT de las varia-
bles ambientales. Durante la recepción de los datos
DISPX,reloj,dd/mm/aa,hr/min Configura la fecha y se detectaron tres eventos en los que el dispositivo
hora del dispositivo. 1 y el 2 no enviaron datos dentro de la ventana de
Permite apagar la tiempo. No fue posible establecer con precisión cual
DISPX,off/on,Temperatura lectura de un sensor fue la falla exacta, pero se cree que se debe a que
en particular (Temp, ocurrieron durante una hora en la que las condiciones
Hum, Pres). del clima registraron lluvias y nubosidad densa en la
Configura la ventana región. Y se considera que estas condiciones pudie-
ron contribuir a una desconexión temporal por parte
de tiempo (en del proveedor de servicio de telefonía celular.
DISPX,ventana,mm,mm minutos) que
permanecerá
encendido y apagado.
Permite cambiar el
DISPX,iden,DIPSY nombre de
identificación de un
dispositivo.
Respuesta del
DISPX,com,OK dispositivo con el
comando (com)
ejecutado y un OK.
Fuente: Elaboración propia.

Tabla 5. Comandos creados para Tareas.


Figura 8. Gráfica de los datos de temperatura almacenados
Cadena enviada Descripción en el Broker-MQTT durante 1 mes con 460 datos, donde cada
Ejecuta el muestreo de los onda representa la temperatura registrada en 1 día.
Fuente: Elaboración propia.
datos un determinado
DISPX,mues,num,seg número (num) de veces
(máx. 20 muestras), en
intervalos de número de
segundos (seg)
Ejecuta el muestreo de la
temperatura un determinado
DISPX,temp,num,seg número (num) de veces, en
intervalos de número de
segundos (seg).
Ejecuta el muestreo de la
humedad un determinado
DISPX,hum,num,seg número (num) de veces, en
intervalos de número de
segundos (seg).
Ejecuta el muestreo de la
presión atmosférica un
DISPX,pres,num,seg determinado número (num)
de veces, en intervalos de Figura 9. Gráfica de los datos de humedad relativa almacena-
número de segundos (seg). dos en el Broker-MQTT durante 1 mes con 460 datos.
Fuente: Elaboración propia. Fuente: Elaboración propia.

69
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
CONCLUSIONES
Este artículo presentó una propuesta para comunicar
dispositivos a través del protocolo MQTT. Este trabajo
en particular corresponde a una de las etapas de de-
sarrollo de un proyecto de investigación, el cual con-
siste en desarrollar un ecosistema de robots móviles
colaborativos que se interconecten entre sí y ejecuten
aplicaciones educativas. Por lo que la propuesta de co-
municación presentada en este trabajo es apropiada
para que los profesores expliquen sobre las aplicacio-
nes de la Industria 4.0 y del IoT en sistemas educativos.

Las pruebas de evaluación se realizaron utilizando la


tarjeta de desarrollo Ophyra como un dispositivo de
conexión. Se eligió esta tarjeta porque incorpora un mi-
crocontrolador ARM y este será la unidad central de
control con la que se equipará cada Cobot. Los resulta-
Figura 10. Gráfica de los datos de presión atmosférica almace- dos que se obtuvieron demostraron que todos los dis-
nados en el Broker-MQTT durante 1 mes con 460 datos. positivos respondieron y realizaron las tareas de mues-
Fuente: Elaboración propia. tro asignadas por el servidor; por lo que el progreso
obtenido es la base para continuar con el proyecto de
investigación aplicado a los Cobots.

Todos los dispositivos respondieron y realizaron las BIBLIOGRAFÍA


tareas de muestreo asignadas por el servidor. Las [1] Aliev, K., Antonelli, D., Awouda, A., & Chiabert,
tareas asignadas solamente se programaron una vez P. (2019). Key performance indicators integrating
por día, y con un máximo de 20 muestras por cada collaborative and mobile robots in the factory ne-
sensor, esto con el fin de no sobrepasar el núme- tworks. In Working Conference on Virtual Enterpri-
ro de mensajes máximo que el Broker-MQTT permite ses (pp. 635-642). Springer, Cham.
por día. Las configuraciones se realizaron 1 vez cada 15
días, con el fin de modificar el reloj interno de los dispo- [2] Kianoush, S., Savazzi, S., Beschi, M., Sigg, S.,
sitivos. En ninguno de los casos, fue necesario reconfi- & Rampa, V. (2020). A multisensory edge-cloud
gurar la ventana de tiempo de cada dispositivo. platform for opportunistic radio sensing in cobot
environments. IEEE Internet of Things Journal, 8(2),
Con respecto a las conexiones físicas, cada dispositivo 1154-1168.
se alimenta con una batería de Li-Ion, con una carga de
10000 mAhr. Esto permitió una autonomía de 1 mes de [3] Sivan, M., Hagari, G., & Baranwal, E. (2021). Co-
pruebas continuas en cada dispositivo. Cada dispositivo bots for FinTech. In 2021 International Conference
se encendió unas 1440 veces durante el mes, lo que on Electrical, Computer, Communications and Me-
permite inferir que el consumo promedio del dispositivo chatronics Engineering (ICECCME) (pp. 1-4). Mau-
por cada evento de encendido fue de 6.9 mA. ritius, Mauritius.

Se adquirieron chips SIM de tres proveedores de tele- [4] González, D. E., Verdugo, A. C., Escobar, L. F.,
fonía celular diferentes disponibles en México (Telcel, y Loza, D.C. (2018). Implementation of an IoT Archi-
AT&T y Movistar) con el fin de evaluar cuál de estos tecture based on MQTT for a Multi-Robot System.
presenta la mejor infraestructura y estabilidad de sus In 2018 IEEE Third Ecuador Technical Chapters
servicios IoT. Cada chip fue instalado en un dispositivo. Meeting (ETCM) (pp. 1-6). Cuenca, Ecuador.
Se pudo notar que el servicio de prepago de la compa-
ñía Telcel no permite la recuperación de la hora y fecha [5] Garcia, C. A., Montalvo-Lopez, W., & Garcia,
correctamente. Los 3 eventos en donde no se enviaron M. V. (2020). Human-robot collaboration based on
datos, correspondieron a los dispositivos que tenía ins- cyber-physical production system and MQTT. Pro-
talados los chips de AT&T y Movistar. cedia manufacturing, 42, 315-321.

El enlace solamente se pudo realizar mediante el es- [6] Mishra, B. y Kertesz, A. (2020). The use of MQTT
tándar LTE-CATM1, por lo que el estándar LTE-NBIoT in M2M and IoT systems: A survey. IEEE Access, 8,
no fue posible probarlo. Esto se debió a que en el mo- 201071-201086.
mento de realizar las pruebas los tres proveedores
únicamente ofrecen los servicios de IoT mediante el [7] Köksal, Ö. y Tekinerdogan, B. (2017). Featu-
estándar CATM1. re-driven domain analysis of session layer proto-

70
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
cols of internet of things. In 2017 IEEE International [17] Aliexpress (2022). NB IoT módulo SIM7000G
Congress on Internet of Things (ICIOT) (pp. 105- Breakout LTE SIM7000G Kits. Obtenida el 18 de
112). Honolulu, HI, USA. septiembre de 2022, de la página electrónica: ht-
tps://[Link]/item/1005002837681411.
[8] Bauer, J., y Aschenbruck, N. (2017). Measuring html.
and adapting MQTT in cellular networks for colla-
borative smart farming. In 2017 IEEE 42nd confe- [18] Intesc Electronics & Embbebed (2022). Manual
rence on local computer networks (LCN) (pp. 294- de Usuario de Ophyra. Obtenida el 17 de septiem-
302). Singapore. bre de 2022, de la página electrónica: [Link]
[Link]/wp-content/uploads/2021/08/ManualO-
[9] Pooja, S., Uday, D. V., Nagesh, U. B., & Talekar, [Link].
S. G. (2017). Application of MQTT protocol for real
time weather monitoring and precision farming. In [19] MyCobot280 (2022). Obtenida el 20 de sep-
2017 International Conference on Electrical, Electro- tiembre de 2022, de la página electrónica: https://
nics, Communication, Computer, and Optimization [Link]/en/mycobot-en/.
Techniques (ICEECCOT) (pp. 1-6). Mysuru, India.
[20] [Link] (2022). Planes [Link].
[10] Hapsari, A. A., Hajamydeen, A. I., Vresdian, Obtenida el 1 de agosto de 2022, de la página
D. J., Manfaluthy, M., Prameswono, L., & Yusuf, E. electrónica: [Link]
(2019, December). Real time indoor air quality mo-
nitoring system based on IoT using MQTT and wi-
reless sensor network. In 2019 IEEE 6th Internatio-
nal Conference on Engineering Technologies and
Applied Sciences (ICETAS) (pp. 1-7). Kuala Lum-
pur, Malaysia.

[11] Atmoko, R. A., Riantini, R., y Hasin, M. K. (2017).


IoT real time data acquisition using MQTT protocol.
In Journal of Physics: Conference Series, 853(1),
1-6. IOP Publishing.

[12] Atmoko, R. A., y Yang, D. (2018). Online monito-


ring & controlling industrial arm robot using MQTT
protocol. In 2018 IEEE International Conference on
Robotics, Biomimetics, and Intelligent Computa-
tional Systems (Robionetics) (pp. 12-16). Bandung,
Indonesia.

[13] Ayerra González, A. (2021). Integración de ro-


bot colaborativo en sistema de fabricación flexible
en el contexto de la Industria 4.0. Obtenida el 15
de septiembre de 2022, de la página electrónica:
[Link]

[14] Brenman L. (2018). API Builder and MQTT for


IoT. Obtenida el 10 de septiembre de 2022, de la
página electrónica: [Link]
duct-insights/amplify-platform/api-builder/api-
builder-and-mqtt-for-iot-part-1.

[15] SIMCOM Wireless Solution (2022). SIM7000X.


Obtenida el 1 de agosto de 2022, de la página
electrónica: [Link]
[Link].

[16] SIMCOM Wireless Solution (2019). SIM700 Se-


rie AT Command Manual v1.06. Obtenida el 1 de
agosto de 2022, de la página electrónica: https://
[Link]/product/[Link].

71
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

72
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Aplicación de pruebas no des-


tructivas para la evaluación y diag-
nóstico de la integridad mecánica
en caldera acuotubular
Colaboración
Mario Alberto Alva Mahé; Yodaira Borroto Pentón
Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico
Superior de Misantla; Aramis Alfonso Llanes; Univer-
sidad Central “Marta Abreu” de Las Villas, Santa Clara,
RESUMEN: La filosofía de integridad me-
Cuba, David Reyes González, Tecnológico Nacional de
cánica está enfocada a asegurar que los
México / Instituto Tecnológico Superior de Misantla
equipos críticos de una empresa sean di-

señados, fabricados, instalados, opera- Fecha de recepción: 17 de noviembre de 2022
dos, mantenidos y desechados bajo cier- Fecha de aceptación: 21 de diciembre de 2022
tos lineamientos o parámetros para evitar
fallos, daños ambientales, daños al perso- ABSTRACT: The mechanical integrity philosophy is focused
nal y minimizar los gastos económicos en on ensuring that the critical equipment of a company is de-
la gestión de estos. signed, manufactured, installed, operated, maintained, and
disposed of under certain guidelines or parameters to avoid
Es por esta razón que esta investigación failures, environmental damage, and damage to personnel
propone desarrollar un diagnóstico y eva- and minimize economic costs in their management.
luación de la condición mecánica actual
de una caldera de tipo acuotubular, esto It is for this reason that this research proposes to develop a
mediante la aplicación de mantenimiento diagnosis and evaluation of the current mechanical condition
predictivo, específicamente con la imple- of a water-tube type boiler, through the application of pre-
mentación de pruebas no destructivas a dictive maintenance, specifically with the implementation of
todos los componentes que la conforman, non-destructive tests to all the components that make it up,
lo cual coadyuve a determinar (con base a which helps to determine (based on the results obtained) the
los resultados obtenidos) las acciones ne- necessary actions regarding its maintenance or operation.
cesarias con respecto a su mantenimiento
u operación. The results obtained indicate that there are no signs of critical
deterioration that could jeopardize the safety of personnel or
Los resultados obtenidos refieren que no the process in which it is involved, i.e., no defects or potential
existen signos de deterioro crítico que pu- failures were detected by means of the techniques applied.
diesen poner en riesgo la seguridad del
personal o del proceso en el que está in- Finally, it is concluded that the boiler in question can continue
volucrado, es decir, no fueron detectados in operation as long as the design and operating conditions
defectos o fallos potenciales mediante las for which it was manufactured are respected.
técnicas aplicadas.
KEYWORDS: mechanical condition, diagnosis, critical equi-
Por último, se concluye que la caldera en pment, potential failures, predictive maintenance, industrial
cuestión puede continuar en operación safety.
siempre y cuando se respeten las condi-
ciones de diseño y operación para la que INTRODUCCIÓN
fue fabricada. La generación de vapor a escala industrial cuenta con más de
200 años de historia. El primer siglo se caracteriza exclusivamen-
PALABRAS CLAVE: condición mecánica, te por calderas comparables con las actuales calderas pirotu-
diagnóstico, equipos críticos, fallos poten- bulares cuya característica principal reside en que en el interior
ciales, mantenimiento predictivo, seguri- de los tubos se trasladan los gases de la combustión, años más
dad industrial. tarde comenzó la fabricación de las calderas acuotubulares, las

73
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
cuales en el interior de sus tubos contienen el agua que se tivas (PNDs) cuya función principal es la identificación y
va a producir en vapor [1]. caracterización de daños o defectos en la superficie y el
interior de los materiales sin dañar físicamente o quími-
Las calderas acuotubulares han evolucionado desde la camente el material que se está evaluando [4].
alimentación de pequeños trenes de vapor y motores de
vapor fijos, hasta convertirse en la fuerza motriz de pro- Dada la necesidad de una empresa nacional por cono-
cesos altamente exigentes con capacidad para ofrecer cer el estatus de una de sus calderas, el objetivo general
potencias muy significativas, por lo que en la actualidad de esta investigación es evaluar la integridad mecánica
este tipo de equipos son fundamentales en medianas y de una caldera acuotubular mediante la aplicación de
grandes empresas. Es por esta razón que estos equipos pruebas no destructivas.
se consideran críticos [2].
MATERIAL Y MÉTODOS
Con base a lo mencionado con anterioridad es importante La información expresada en este artículo se considera
señalar que se debe optar por estrategias de manteni- técnico, ya que permite demostrar resultados prácticos
miento que sean las adecuadas para el correcto funcio- del área involucrada y a su vez, se describen las accio-
namiento de estas. Un fallo o algún evento inesperado nes, métodos o pruebas realizadas para la evaluación de
que provoque el paro de estos equipos puede provocar la integridad mecánica de la caldera desde el punto de
un paro total de producción provocando pérdidas mayo- vista de su condición actual, posterior a estar en servicio
res que pudiesen haber sido evitadas. a partir de su puesta en marcha.

Es por esta razón que hoy en día sobresale la necesidad Metodología


de invertir en su mantenimiento del tipo predictivo, el cual Para el cumplimiento del objetivo de la investigación,
se basa en servicios de seguimiento estudiando los sín- se determinaron las siguientes fases mostradas en la
tomas de falla para predecir la ocurrencia de las mismas, Figura 2.
midiendo y analizando los cambios en las variables estu-
diadas, lo cual proporcione la información necesaria para
determinar aquellas acciones futuras de mantenimiento
teniendo en cuenta su condición actual [3].

Figura 2. Metodología para evaluar la condición mecánica de


la caldera.
Fuente. Elaboración propia.

Fase 1: Caracterización de la caldera acuotubular


La caldera objeto de estudio pertenece al proceso de
generación de electricidad propia de la planta, por lo que
el vapor generado es enviado o trasladado a una turbina
para hacer la conversión de la energía mecánica a eléc-
trica.

Antes de iniciar el diagnóstico del equipo es necesa-


rio conocer sus condiciones de diseño, en la Tabla 1 se
muestran algunos parámetros de la misma.

Figura 1. Metodología general para la implementación del A su vez es importante conocer el funcionamiento de
Mantenimiento Predictivo. cada uno de sus elementos, por lo que a continuación
Fuente. Elaboración propia. se presentan las características operativas de cada uno
de ellos:
En la Figura 1 que se presenta a continuación se ejempli-
fica el procedimiento o metodología general en la aplica- • Tubería del Hogar: Es aquella que se encuentra con
ción del mantenimiento predictivo. la radiación directa de la flama producida por el quema-
dor, es ahí donde se concentra la mayor transferencia de
Unas de las herramientas de apoyo para este tipo de calor, provocando que el agua interna de los tubos cam-
mantenimiento se conocen como pruebas no destruc- bie su fase de estado líquido a gaseoso (vapor saturado).

74
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
• Tubería del sobrecalentador: Tiene como finalidad En la figura 3 se muestra una imagen de la vista frontal
aumentar la temperatura de salida del vapor superando de la caldera.
su temperatura de saturación. De esta manera se obtie-
ne un vapor sobrecalentado a alta temperatura con las Fase 2: Determinar alcance de inspección
condiciones óptimas para ser trasladado a la turbina. Para determinar el alcance de inspección se efectuó una
• Economizador: Es un elemento que precalienta el revisión tanto en campo como de la documentación dis-
agua antes de ingresar a la caldera, con la finalidad de ponible para identificar aquellas zonas y/o áreas críticas
obtener mayor eficiencia energética, en esta área se del equipo.
aprovechan los gases calientes de la combustión antes
de salir a la atmósfera por la chimenea. Con base a lo anterior se determinaron las siguientes ac-
• Domo superior: Es el área en donde se concentra el ciones de inspección:
vapor antes de ser enviado al proceso en el que se está
involucrado. Tubería del Hogar: Inspección visual, medición de espe-
• Domo inferior: Es el área en donde se van deposi- sores con ultrasonido y réplicas metalográficas.
tando todas las impurezas existentes en el agua de ali-
mentación, en este elemento existe una válvula que sirve Tubería del sobrecalentador: Inspección visual, medi-
como purga para la salida de los mismos. ción de espesores con ultrasonido y réplicas metalográ-
• Accesorios extra: Válvulas que permiten el paso de ficas.
vapor, agua, combustible. Aislamiento externo de la cal-
dera que permite evitar pérdidas de calor que afecte el Tubería del economizador: Inspección visual y medición
rendimiento óptimo del equipo. de espesores con ultrasonido.
Tabla 1. Parámetros de la caldera acuotubular
Domo superior: Inspección visual, medición de espe-
Datos de diseño sores con ultrasonido, réplicas metalográficas, partículas
ZURN ENERGY, Mod. magnéticas en soldaduras y medición de durezas.
Marca
23M
Domo inferior: Inspección visual, medición de espesores
Año de Fabricación 1980
con ultrasonido, réplicas metalográficas, partículas magné-
Presión de diseño 72 kg/cm2 (1025psi) ticas en soldaduras y medición de durezas.
Presión de operación 63.3 kg/cm2(900psi)
Accesorios externos (válvulas, tuberías, aislamiento, etc.):
Espesor nominal de la 4.77mm (0.188”) Inspección visual.
tubería
Diámetro de la tubería 50.8mm (2”) Etapa 3: Aplicación de las pruebas no destructivas
(PNDs)
Espesor mínimo 2.3749mm (0.0935”) La aplicación de las pruebas se realizó siguiendo los pro-
requerido en la tubería cedimientos técnicos de la empresa tomando en cuenta
Material tubería SA-178 Gr. A las consideraciones establecidas en el código de la Ame-
rican Society of Mechanical Engineers (ASME) y lo estipu-
Material domos SA-515-70
lado en la American Society For Nondestructive Testing
Fuente: Documentación oficial del equipo. (ASNT).

A continuación, se presentan los tipos de ensayos o análi-


sis realizados:

Inspección visual: consiste en la detección de aquellos


defectos que son visibles con el ojo humano, a su vez se
pueden implementar dispositivos o herramientas para lo-
grar ver en aquellas zonas que se encuentran inaccesi-
bles, mediante esta técnica las indicaciones que pueden
ser detectadas son: deformaciones, grietas, poros, des-
gaste, cavitación, decoloraciones, corrosión, etc., así como
el control dimensional [5].

Medición de espesores por ultrasonido: se utiliza un


equipo electrónico especializado que consiste en medir el
tiempo que tarda una onda ultrasónica en entrar y salir de
Figura 3. Vista Frontal (lado quemador). un objeto sólido.
Fuente. Elaboración propia.

75
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
El espesor de la tubería se determina midiendo el tiempo ron detectadas indicaciones lineales relevantes de ningún
que la onda tarda en ir y regresar de un extremo al otro, te- tamaño.
niendo en cuenta la velocidad de propagación del sonido
dentro del material analizado [6]. Los ensayos metalográficos de la tubería se muestran en
la Figura 5, cuyos resultados indican que su estado ac-
La aplicación de este método permitió conocer si los es- tual aún se considera aceptables, es decir, no se aprecian
pesores de la tubería se encuentran por encima de los crecimiento de granos críticos o precipitación de carbu-
mínimos establecidos en los cálculos de diseño. ros a límite de grado, lo cual provocaría una disminución
considerable a las propiedades mecánicas de la tubería.
Réplicas metalográficas: consisten en estudiar los po-
sibles cambios en la microestructura de determinados
componentes y materiales, es decir, determinar daños
y defectos sufridos durante un proceso de fabricación o
sometidos a un determinado servicio, sin necesidad de
su destrucción [7].

Partículas magnéticas: se fundamenta en aplicar un


campo magnético de la zona a ensayar, luego, la super-
ficie se recubre con pequeñas partículas magnéticas se
utiliza para detectar grietas en la superficie de materiales
ferromagnéticos [8].

Medición de durezas: radican en determinar en qué


condición se encuentra el material ensayado respecto
a la resistencia a la deformación permanente original y
así evaluar si el material en cuestión aun continua con Figura 5: Microestructura Tubería (SA-178 Gr. A).
las propiedades mecánicas adecuadas para seguir en Fuente. Elaboración propia.
operación o trabajo [9].
Así mismo en la Figura 6 se muestra la composición mi-
RESULTADOS croestructural de los domos, en el cual se observa una
De acuerdo con los ensayos o técnicas aplicadas a cada estructura típica de perlita en matriz ferrítica en una condi-
uno de los componentes del equipo, los resultados son ción aún aceptable.
los siguientes:
Visualmente no se detectaron zonas con corrosión, ero-
sión, fracturas, ampollas, deformaciones o depósitos ad-
heridos en pared interna de la tubería y domos Figura 4.

Figura 6: Microestructura Domos (SA-515-70).


Figura 4: Componentes evaluados.
Fuente. Elaboración propia.
Fuente. Elaboración propia.

Los ensayos de dureza indican que la resistencia a la trac-


Por su parte para aceptar o rechazar los resultados de ción o a la deformación permanente aún son aceptables
la aplicación de partículas magnéticas, el código ASME tanto en la tubería como en domos Tabla 2.
establece que cualquier indicación lineal mayor a 1.5mm
(1/16”) se considera relevante y por consiguiente debe ser Por último, en la Tabla 3 se muestra un resumen de los
rechazada, sin embargo, durante esta inspección no fue- resultados en la medición de espesores.

76
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Tabla 2. Resultados medición de durezas. [5] L. F. Buenaño Moyano, E. M. Castillo Cárdenas, B.
Comparación de resistencias a la tracción A. Cuaical Angulo, and C. A. Padilla Padilla, “Ensa-
Resistencia a la tracción Resistencia a la tracción yos no destructivos y rehabilitación de elevadores de
vehículos ferroviarios,” Cienc. Digit., vol. 3, no. 1, pp.
original mínimo detectado 283–302, 2019, doi: 10.33262/cienciadigital.v3i1.295.
Tubería: 325MPa (47ksi) 290 (42ksi)
Domos: 620MPa (90ksi) 580 (84ksi) [6] E. Villarreal, E. A. Celedón, C. A. Buendía, and L. A.
Fuente. Elaboración propia.
García, “Medidor De Espesores Para Materiales Me-
tálicos Usando Ultrasonido,” Umbral científico, vol. 14,
pp. 130–142, 2009, [Online]. Available: [Link].
Tabla 3. Resultados de espesores. org/[Link]?id=30415059012.
Comparación de espesores
Espesor mínimo [7] C. & I. SCI, “Replicas Metalograficas,” 2022. ht-
Espesor mínimo tps://[Link]/replicas-metalograficas/.
detectado durante la
requerido
inspección
[8] “Nondestructive inspection and structu-
2.3749mm (0.0935”) 2.8956 (0.114”) ral health monitoring of aerospace materials,” In-
Fuente. Elaboración propia. trod. to Aerosp. Mater., pp. 534–557, 2012, doi:
10.1533/9780857095152.534.
Con base a lo anterior se puede establecer que los espe-
sores detectados son superiores que los espesores de [9] M. Ortiz Domínguez, “¿Como se mide la dureza
mínimos requeridos por su diseño. de un material?,” Universidad Autonoma del Estado
de Hidalgo, pp. 1–6, 2022. [Online]. Available: https://
CONCLUSIONES [Link]/divulgacion-ciencia/dureza-mate-
En general, la condición mecánica de los componentes rial/[Link].
y materiales que conforman la caldera objeto de estudio
se consideran aceptables, lo anterior con respecto a los
resultados obtenidos y los requerimientos estipulados en
los códigos de diseño e inspección, aunado a la normativa
nacional. Por lo que puede continuar en operación siem-
pre y cuando se respeten los parámetros de trabajo es-
tablecidos por el fabricante de este equipo.

AGRADECIMIENTOS
Al programa de Maestría en Ingeniería Industrial del Tec-
nológico Nacional de México (TECNM), Campus Misantla,
Veracruz y al Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología
(CONACYT) por el apoyo económico brindado durante
este periodo.

BIBLIOGRAFÍA
[1] E. Franz, “Comparativa de caldera pirotubular
y caldera acuotubular,” Gunzenhausen, Alemania,
2018. [Online]. Available: [Link]
comparativa-de-caldera-pirotubular-y-caldera-acuo-
tubular-5f45743db8771

[2] “Calderas Acuotubulares,” Babcock Wanson,


2014. [Online]. Available: [Link]
[Link]/es/productos/calderas-de-vapor-industria-
les/calderas-acuotubulares/.

[3] E. Dounce Villanueva, Productividad en el manteni-


miento industrial, 1ra ed. Mexico, 2014.

[4] S. K. Dwivedi, M. Vishwakarma, and P. A. Soni,


“Advances and Researches on Non Destructive Tes-
ting: A Review,” Mater. Today Proc., vol. 5, no. 2, pp.
3690–3698, 2018, doi: 10.1016/[Link].2017.11.620.

77
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Localización de un centro de
transferencia de residuos sólidos
urbanos en el municipio de Mar-
tínez de la Torre, Veracruz, Méxi-
co, utilizando mapas de calor y
centro de gravedad
RESUMEN: El uso de rellenos sanitarios
se ha convertido en México en una téc-
nica de eliminación de residuos sólidos Colaboración
urbanos (RSU) que no causa molestia ni Mónica Gutiérrez Hernández; Saúl Antonio Rive-
peligro para la salud y seguridad públi- ra González; Yodaira Borroto Pentón; Luis Carlos
ca. Sin embargo, en Martínez de la To- Sandoval Herazo, Tecnológico Nacional de México /
rre, Veracruz, se cuenta con un relleno Instituto Tecnológico Superior de Misantla.
sanitario que ha sobrepasado su capaci-
dad, convirtiéndose en un tiradero a cielo Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022
abierto (TCA), por lo tanto, este ha sido Fecha de aceptación: 21 de diciembre de 2022
clausurado debido al incumplimiento
de la NOM-083-SEMARNAT-2003 en su
apartado “7. Características constructi-
vas y operativas del sitio de disposición
final”. ABSTRACT: The use of landfills in Mexico has become a
technique of urban solid waste disposal (MSW) that does
Debido a lo anterior la Procuraduría del not cause discomfort or danger to public health and safety.
Medio Ambiente (PMA) busca desapa- However, in Martínez de la Torre, Veracruz, there is a sa-
recer los TCA para su posterior reme- nitary landfill that has exceeded its capacity, becoming an
diación y realizar actividades para una open-pit landfill (TCA), therefore, this has been closed due
gestión adecuada de los RSU. El Plan to non-compliance with the NOM-083-SEMARNAT-2003 in
de Gestión Estatal elaborado por la PMA its section “7. Constructive and operational features of the
se lleva a cabo con base en el reorde- final disposal site”.
namiento regional ecológico de rellenos
sanitarios y Centros de Transferencia de Due to the above, the Office of the Environment seeks to
Residuos (CTR). Los CTR tienen la carac- eliminate open dumps (OD) for subsequent remediation
terística de no almacenar los desechos, and carry out activities for proper management of MSW.
lo que exige que siempre haya un vehí- The State Management Plan developed by WFP is based
culo de transferencia en condiciones de on the ecological regional reordering of landfills and Waste
recibir los residuos de los recolectores. Transfer Centres (WTCs). WTCs have the characteristic
of not storing waste, which requires that there is always a
El objetivo de este artículo es especificar transfer vehicle in a position to receive waste from collec-
la localización óptima de un Centro de tors.
Transferencia de RSU utilizando mapas
de calor, desarrollado a través de un al- The objective of this article is to specify the optimal loca-
goritmo en Python. tion of the RSU transfer station using heat maps and the
gravity center algorithm through Python.
PALABRAS CLAVE: Localización, CTR,
Mapas de calor, Python and RSU. KEYWORDS: Location, WTCs, Heatmaps, Python y MSW.

78
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
INTRODUCCIÓN de residuos sólidos urbanos y de manejo especial
La gestión de los Residuos Sólidos Urbanos (RSU) [4].
presenta un desafío cada vez más complejo y cre-
ciente en términos globales. La disposición de RSU Se destaca la necesidad de utilizar tecnologías efi-
en basureros genera lixiviados, un líquido altamente cientes para la gestión de RSU. El escenario actual
contaminante que puede dar lugar a la contamina- en México muestra deficiencias relacionadas con el
ción del suelo y de cuerpos de agua, provocando su monitoreo de rellenos sanitarios en operación. En
deterioro, representando un riesgo potencial para México el 87% de los tiraderos de basura son a cielo
los ecosistemas y seres vivos, incluyendo asenta- abierto y sólo 13% son rellenos sanitarios, según da-
mientos urbanos [1]. tos del Instituto Nacional de Geografía e Informática.

Para 2020, la generación de RSU per cápita fue de Como parte de las acciones que realiza la Procura-
0.944 kilogramos por habitante por día, reporta el duría Estatal de Protección al Medio Ambiente (PMA),
“Diagnóstico Básico para la Gestión Integral de los el día 14 de octubre de 2021 se realizó una orden de
Residuos 2020”, es decir, se generaron 120,128 to- inspección, derivada de una denuncia ciudadana al
neladas de RSU al día en México. El Estado de Mé- Municipio de Martínez de la Torre, Veracruz, con el
xico 16,739 t/d y la Ciudad de México son las enti- objetivo de verificar el cumplimiento de las normas
dades juntas que producen al día una de cada cinco ambientales en el sitio de disposición final de este
toneladas en el País, seguidos de Jalisco con 7,961 lugar. En Martínez de la Torre, se cuenta con un re-
t/d, Veracruz con 7813 t/d y Guanajuato con 6,031 lleno sanitario que ha sobrepasado su capacidad,
t/d [2]. convirtiéndose en un tiradero a cielo abierto (TCA),
por lo tanto, este ha sido clausurado debido al in-
cumplimiento de las normas ambientales.

Con el fin de disminuir la contaminación del aire,


agua y suelo, la PMA elaboró el “Plan de gestión
estatal de residuos sólidos urbanos y de manejo es-
pecial” [6], el cual busca desaparecer los TCA para
su posterior remediación y realizar actividades para
una gestión adecuada de los RSU. El Plan de Ges-
tión Estatal se lleva a cabo con base en el reorde-
namiento regional ecológico de rellenos sanitarios y
Centros de Transferencia de Residuos (CTR).

Los CTR se utilizan para el tratamiento de mate-


riales y su recuperación, así como la transferencia
de residuos sólidos de un vehículo de recolección
Figura 1. Generación de RSU por entidad federativa.
a otro con una carga útil mayor para su transporte
Fuente: Elaboración propia, basado en el diagnóstico básico
a un sitio de disposición final o a una instalación de
para la gestión integral de los residuos, 2020.
reciclaje para su tratamiento en lugares como cen-
tros, incineradores, compostaje, etc [5].

En el estado de Veracruz, se estiman 150 Sitios Dis- La localización de una planta como parte del dise-
posición Final (SDF) de los cuales la PMA reporta 25 ño de la cadena de suministro es una decisión de
Rellenos Sanitarios (RS) en operación, de los cuales naturaleza estratégica, vista como un compromi-
sólo 5 operan con la normativa vigente. De acuer- so de recursos a largo plazo y, por lo general, no
do a la Ley General de Prevención y Gestión Inte- muy flexible [7]. Existen diversos métodos a utilizar
gral de los Residuos (LGPGIR) se plantea dejar de cuando se piensa en la localización de un sitio. Para
operar los TCA y construir RS que constituyen una este fin intervienen diversos factores, por ello es de
infraestructura idónea para el confinamiento, tanto suma importancia justificar el método que se utiliza-
por razones de salud pública como ambientales, y rá para determinar la ubicación óptima de la esta-
de conservación de los recursos naturales debido a ción de transferencia.
que se han encontrado hasta 200 compuestos dife-
rentes, algunos de ellos tóxicos y cancerígenos [3]. MATERIAL Y MÉTODOS
Consultando la literatura, existen diversos métodos
Actualmente en el país en materia de legislación y procedimientos para tomar la decisión de en don-
ambiental la Norma Oficial Mexicana NOM-083-SE- de se debe localizar un sitio, sin embargo, dentro de
MARNAT-2003, indica las especificaciones de pro- los más significativos, se encuentran los métodos
tección ambiental para un sitio de disposición final analíticos y heurísticos.

79
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
En los métodos analíticos, los modelos desarro- quina, especialmente una computadora. Consta de
llados se conforman de la información basada en reglas sintácticas y semánticas que definen su es-
relaciones cuantitativas (frecuencias, patrones, pro- tructura y el significado de sus elementos [12].
medios y correlaciones [8]) entre los factores con-
siderados. Los métodos heurísticos, por otro lado, Python se considera un lenguaje multiparadigma
tienen en cuenta la evaluación de distintos factores debido a sus capacidades de programación funcio-
de localización, como la simulación, mapas de calor nal, imperativa y orientada a objetos [13].
y método de centro de gravedad [7].
A continuación, se muestra en la Fig. 2 un esquema
Para determinar la localización óptima de la esta- de los pasos a seguir de la metodología propuesta
ción de transferencia y cumplir con el objetivo de por Salazar [14] para establecer la localización ópti-
este artículo se utilizarán mapas de calor y el algo- ma de un sitio, utilizando mapas de calor y el algorit-
ritmo de centro de gravedad desarrollado a través mo de centro de gravedad a través de Python.
de Python.

Centro de gravedad
El algoritmo asociado a este procedimiento tiene en
cuenta el origen (donde se recibe el producto) y el
destino (donde se dirige el producto). Para Medina
& Hernández [9] estas relaciones dependen de la
distancia recorrida y de la cantidad o peso del ma-
terial transferido hacia la instalación. Por lo tanto, se
necesita encontrar un punto central que minimice el
costo promedio total de transporte (TTC).

Se supone que este costo es proporcional al costo


(por unidad de transporte), al volumen transportado
y la distancia recorrida. Según Medina & Hernández
[9], estos se pueden determinar de la siguiente ma-
nera:

𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 = 𝛴𝛴𝛴𝛴𝑖𝑖 𝑣𝑣𝑖𝑖 𝑑𝑑𝑖𝑖 Ec. (1)

Donde:
c i = es el costo unitario de transporte correspon-
diente al punto i.
Figura 2. Diagrama de metodología.
vi = es el volumen o peso de material transportado
Fuente: Elaboración propia basada en la metodología de loca-
desde o hacia i.
lización de Salazar, 2021.
di = es la distancia entre el punto i y el lugar donde
se encuentra la instalación.
Crear un entorno de trabajo en colaboratory
Heatmaps o mapas de calor Colaboratory es un producto de Google Research.
Los mapas de calor como concepto no son nuevos, Permite a cualquier usuario escribir y ejecutar có-
el mapa de densidad de demanda de calor de 1987 digo arbitrario de Python en el navegador. Es es-
para la ciudad de Sheffield en el Reino Unido se pecialmente adecuado para tareas de aprendizaje
produjo utilizando datos de radiación de sensores automático, análisis de datos y educación.
remotos. El objetivo era planificar un lugar para una
estación de cogeneración, cuyo calor se puede uti- Importar librerías necesarias para la programación
lizar para el suministro de calor centralizado [10]. Geopy, Statistics, Folium, y Numpy, son librerías que
conjuntamente permiten geocodificar varias ubica-
Los heatmaps o mapas de calor siguen siendo re- ciones, hallar medidas centrales como soporte de
presentaciones gráficas que utilizan colores, de di- los modelos, graficar sobre un sistema de geoloca-
ferentes parámetros que se analizan en un campo o lización, emplear la capa de mapas de calor y geo-
espacio específicos [11]. referenciar el centro de gravedad del modelo, así
como efectuar operaciones matriciales en Python.
Lenguaje de programación
Un lenguaje de programación es un lenguaje utili- Pandas es un paquete de Python que proporciona
zado para controlar el comportamiento de una má- estructuras de datos rápidas, y flexibles, diseñadas

80
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
para que el trabajo con datos estructurados y de nos se capte el color, significa que no se considera
series de tiempo sea fácil e intuitivo. apta la ubicación para la instalación de la CTR.

Importar los datos


Una de las ventajas de utilizar Python, es su capa-
cidad de integrarse con cualquier fuente de datos.
En el caso de este estudio, toda la información se
encuentra en un archivo de Excel.

Geocodificar las ubicaciones


Para este paso se utilizará el servicio de la librería
Geopy (Llamado Nominatim), el cual puede geoco-
dificar las ubicaciones propuestas.

Calcular el centro de gravedad, graficar la capa


del mapa de calor y el marcador de centro de
gravedad
Para este paso se deberán tener los datos ordena- Fig. 3 Visualización de las ubicaciones.
dos, ya que la base del algoritmo son las coordena- Fuente: Elaboración propia.
das, además se utilizará la librería folium que permite
la graficación sobre un sistema de geolocalización.
Para todo ello se deberán calcular la media de las
latitudes y las longitudes para centrar el mapa.

RESULTADOS
En la Tabla 1 se muestran las ubicaciones propues-
tas para la localización de la estación de transferen-
cia de RSU, la cual fue importada al modelo desa-
rrollado en Python.
Tabla 1. Datos comparativos.
Nodo Lugar Latitud Longitud Peso Generación Población
0 Martínez de la Torre 20.02888 -96.99845 80,076.61 0.74 108,211.63
1 San Rafael 20.19428 96.88515 22,675.87 0.74 30,643.07
2 Tlapacoyan 19.95914 -97.19375 45,237.49 0.74 61,131.74
Fig. 4 Visualización de las ubicaciones más cercanas.
3 Misantla 19.9475 -96.86152 49,121.65 0.74 66,380.61 Fuente: Elaboración propia.
4 Colipa de Cuatla 19.8882 -96.76074 5,028.42 0.87 5,753.34
5 Landero y Coss 19.75554 -96.85631 5,028.42 0.87 5,753.34
6 Yecuatla 19.8882 -96.76074 9,493.86 0.87 10,862.54
7 Vega de Alatorre 20.00308 -96.63201 17,658.30 0.87 20,204
8 Nautla 20.1051 -96.78605 8,853.62 0.87 10,130.00
9 Juchique de Ferrer 19.8882 -96.76074 12,107.67 0.822 14,729.52
10 Papantla 20.47111 -97.34167 41,733.05 0.743 56,168
11 Tenochtitlan 19.83051 -96.9068 4,094.96 0.822 4,982

Fuente: Elaboración propia.

Al ejecutar el modelo desarrollado por completo,


se muestran en las figuras 3, 4 y 5 los siguientes
mapas de calor, en los cuales se permiten tener
diversas visualizaciones de densidad. Los centros
de gravedad son ubicados en tres sitios (Ver Figura Fig. 5 Visualización de la ubicación exacta.
3), 1) El tiradero de Papantla; 2) El ejido San Pedro Fuente: Elaboración propia.
Buenavista, Atzalan, Ver.; 3) La Palma, Misantla, Ver.
CONCLUSIONES
Entre más calor haya en el sitio, este será el idóneo En el presente documento, se presenta evidencia
para la instalación de la estación de transferencia para establecer la localización de un Centro de
de RSU. El mayor calor que existe en el mapa se Transferencia de RSU. Se ha desarrollado un mo-
encuentra en el municipio de Martínez de la Torre, delo en lenguaje de programación Python utilizando
Veracruz, por lo que este sería la ubicación óptima. mapas de calor y centros de gravedad, el cual de-
Se puede mostrar en las visualizaciones de ubica- termina que Martínez de la Torre es la mejor opción
ción que en el resto de los sitios propuestos se en- basado en el mapa de calor. Sin embargo, el modelo
cuentra un color tenuemente morado, y entre me- de centro de gravedad estuvo diseñado para poder

81
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
encontrar hasta 4 clusters o ubicaciones óptimas. de empaque asociativa de productores frutícolas
Debido a la cantidad de municipios solo se determi- del centro de Santa Fe, Argentina” Agroalimen-
nó 3 posibles ubicaciones con base a sus coorde- taria, vol. 23, (44) pp. 123-131, ISSN: 1316-0354.
nadas geográficas, pesos y distancias. La selección
de un sitio óptimo tiene criterios de optimización, sin [8] Santander Universidades (2021) “Investiga-
embargo, también se encuentran otro tipo de varia- ción cualitativa y cuantitativa: características,
bles a considerar de índole ambiental y legal. ventajas y limitaciones”.

Es decir, este tipo de proyectos deben cumplir con [9] J. G. Medina, R. Hernández (2004), “Localiza-
las especificaciones dadas en la NORMA Oficial ción de instalaciones. Un enfoque cuantitativo”.
Mexicana NOM-083-SEMARNAT-2003, contar con Conciencia tecnológica. ISSN: 1405-5597.
la acreditación del predio para realizar convenios
con gobierno del estado y ser evaluados para una [10] P. Curran, & T. Hobson (1987), “Landsat MSS
Manifestación de Impacto Ambiental. Cabe recalcar imagery to estimate residential heat-load densi-
que la aceptación social de este tipo de proyectos ty”. Environment and Planning A, volume 19, pa-
debe ser unánime. ges 1597-1610, DOI: 10.1068/a191597.

Ha sido de vital importancia encontrar la localiza- [11] S. Banchini (2019), “Los ‘heatmaps’ o ma-
ción idónea del CTR, ya que el manejo de la mis- pas de calor en el geomarketing”. Investigación
ma disminuye los costos de transporte por tonelada y Marketing, España, N°.145.
por día, desgaste de vehículos, combustible, entre
otros. Los Centros de Transferencia no solamente [12] P. D. Cumba (2012), “Análisis de python con
disminuyen los costos, sino que también se realizan django frente a ruby on rails para desarrollo ágil
otras actividades de aprovechamiento de materia- de aplicaciones web”. Caso de práctica: Dech,
les que generan un ingreso para el mantenimiento Riobamba.
de dicho Centro de Transferencia.
[13] I. Challenger, Y. Díaz & R. A. Becerra (2014),
BIBLIOGRAFÍA “El lenguaje de programación Python”. Ciencias
[1] M. Costa, R. G. de S. M. Alfaia, & J. C. Cam- Holguín, vol. XX, núm. 2, abril-junio, 2014, pp.
pos (2019), “Landfill leachate treatment in Brazil 1-13. E-ISSN: 1027-2127.
– An overview,”. Journal of Environmental Ma-
nagement, 232, pp. 110–116, DOI: 10.1016/[Link]- [14] B. Salazar (2021), “Mapas de calor y Algo-
man.2018.11.006. ritmo de Centro de Gravedad utilizando Python”
Ingeniería Industrial Online.
[2] SEMARNAT (2020), Diagnóstico básico para
la gestión integral de residuos 2020. CDMX, MX:
INECC.

[3] A. Fernández (2006), “Contaminación por lixi-


viados”. Consumer.

[4] SEMARNAT (2003), “NORMA Oficial Mexica-


na NOM-083-SEMARNAT-2003”. Diario Oficial
de la Federación, México.

[5] T. Eshet, M. G. Baron, M. Shechter & O. Aya-


lon (2007), “Measuring Externalities of Waste
Transfer Stations in Israel Using Hedonic Pri-
cing”. Waste Management, vol. 27, (5) pp. 614-
625, DOI: 10.1016/[Link].2006.03.021.

[6] Secretaría de Medio Ambiente (2020), “Plan


de Gestión Estatal de Residuos Sólidos Urbanos
y de Manejo Especial de la Procuraduría Estatal
de Protección al Medio Ambiente”. Gobierno del
estado de Veracruz.

[7] M. Travadelo, A. Bortoluzzi, M. Maina, A. Jus-


to & N. Micheloud (2016), “Localización de planta

82
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

83
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Evaluación de coagulantes natura-


les como tratamiento primario al-
ternativo en las aguas residuales
del ITSMT
Colaboración
Miguel Ángel López-Ramírez; Mario Rafael Aguilar-Ro-
dríguez; Gerardo González-Gómez, Tecnológico Nacional
de México / Instituto Tecnológico Superior de Martínez de la
Torre; Fernando Alberto Hernández-Guevara, Tecnológi-
co Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de
Misantla

Fecha de recepción: 17 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 19 de diciembre de 2022

RESUMEN: La contaminación de los ABSTRACT: The contamination of bodies of water is one of


cuerpos de agua es uno de los proble- the problems of the 21st century and this is due to the fact that
mas del siglo XXI y esto se debe a que the final disposal of wastewater is done directly and without
la disposición final de las de las aguas treatment. The objective of this investigation was to evaluate
residuales se hace de manera directa the efficiency of turbidity removal in wastewater from the ITS
y sin tratamiento. La presente investi- of Martínez de la Torre taking as reference the chemical coa-
gación tuvo como objetivo evaluar la gulant aluminum sulfate and as alternate coagulants the pow-
eficiencia de remoción de turbidez en der of the Moringa Oleífera seed and the Aloe gel. vera. The
las aguas residuales proveniente del results obtained show that when pouring the same amount of
ITS de Martínez de la Torre tomando aluminum sulfate and Moringa Oleífera does not show signifi-
como referencia el coagulante quími- cant statistical difference in removal, however, aluminum sul-
co sulfato de aluminio y como coagu- fate obtained the best performance being 98% and Moringa
lantes alternos el polvo de la semilla Oleífera reached 84% with Regarding the removal of turbidity,
Moringa Oleífera y el gel de Aloe Vera. however, Aloe Vera obtained low yields, achieving a maximum
Los resultados obtenidos demuestran removal of 31%.
que al verter la misma cantidad de
sulfato de Aluminio y Moringa Oleífe- KEYWORDS: pollution, water bodies, treatment, removal, turbi-
ra no muestra diferencia estadística dity, alternate coagulants.
significativa en la remoción, sin em-
bargo, el sulfato de aluminio obtuvo INTRODUCCIÓN
el mejor rendimiento siendo de 98% Uno de los problemas actuales es la falta de disponibilidad del agua
y la Moringa Oleífera alcanzó un 84% devido a la creciente contaminación, esto derivado de las fuen-
con respecto a la remoción de turbi- tes puntuales de contaminación de las empresas y municipios,
dez, no obstante, el Aloe Vera obtuvo las cuales están causando problemas ambientales, por lo que se
rendimientos bajos consiguiendo una han desarrollado tecnologías para el tratamiento de estas, para
remoción máxima del 31%. su remediación y transformación en efluentes con características
apropiadas para su descarga en cuerpos hídricos; sin embargo, la
PALABRAS CLAVE: contaminación, coagulación y floculación son procesos que pueden mejorar po-
cuerpos de agua, tratamiento, remo- tencialmente las propiedades físicas y químicas del agua tratada [1].
ción, turbidez, coagulantes alternos. Específicamente, la remoción de sólidos en suspensión se puede

84
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
lograr mediante la adición de coagulantes; aunque se ha
determinado que el uso de coagulantes de origen quí-
mico está asociado a elevados costos de adquisición,
producción de grandes volúmenes de lodo y alteración
del pH del agua tratada [2].

Los procesos de coagulación y floculación se realizan


con coagulantes químicos o naturales, que son añadidos
a las aguas residuales con el fin de desestabilizar partí-
culas coloidales y formar grandes flóculos a través de la
agregación de partículas. En este sentido, los coagulan-
tes sintéticos mayormente utilizados para el tratamiento
del agua son las sales de hierro y aluminio, debido a
Figura 1. Instituto Tecnológico Superior de Martínez de la Torre.
su elevada efectividad y bajo costo; no obstante, la ex-
Fuente: Elaboración propia.
posición al aluminio tiene efectos negativos en la salud
de las personas, así como daños ambientales [3]. Por
lo tanto, la falta de agua potable en las ciudades y los Derivado de lo anterior el presente estudio tuvo como
países en crecimiento se entiende como un diario más objetivo evaluar la remoción de la turbidez, utilizando
amplio en todo el mundo aumentará constantemente 3 tipos de tratamientos, siendo el primero de estos la
porque es necesario encontrar opciones de reemplazo aplicación del Sulfato de Aluminio como coagulante
modernas y efectivas para poder innovar y mejorar el químico y como tratamientos alternativos el polvo de
consumo y las condiciones adecuadas [4]. Razón por la Moringa Oleífera y el gel de Aloe Vera a nivel labora-
cual, se estudian alternativas naturales y amigables con torio a 1000 mL. en pruebas de jarras en condiciones
el medio ambiente, de modo que los coagulantes natu- controladas, esto con la finalidad de proponer un po-
rales se presentan como una alternativa viable, debido a sible tratamiento alternativo para las aguas residuales
que son biodegradables, de bajo costo y se encuentran generadas en el ITS de Martínez de la Torre y disminuir
abundantemente en la tierra; estos pueden ser desde la contaminación que estas puedan provocar a la biota
semillas hasta cáscaras de frutas [5]. y al sector educativo que se encuentra laborando y es-
tudiando en las instalaciones donde no se cuenta con
La Moringa Oleífera Lam es una planta perteneciente a instalaciones de plantas de tratamiento de ningún tipo.
la familia Moringaceae, compuesta por un solo género
(Moringa) y 14 especies [6]. Las propiedades coagulan- MATERIAL Y MÉTODOS
tes de la semilla de Moringa son atribuidas a la presencia Ubicación
de proteínas solubles que actúan como polielectrolito La experimentación se realizó en el Instituto Tecnoló-
catiónico [7], en tanto que el mecanismo de desestabi- gico Superior de Martínez de la Torre (Figura 1) se en-
lización es atribuido a la adsorción y neutralización de cuentra ubicado en las coordenadas 20.0542, -97.0300,
cargas [8]. Diversos investigadores han demostrado su en el municipio de Martínez de la Torre, ubicado en-
aplicación tanto para la clarificación de agua potable tre aproximadamente a 730 metros de la carretera a
como para el tratamiento de aguas residuales [9, 10]. Banderilla y 230 metros del río Filobobos, exactamente
en el laboratorio de Ciencias Básicas, ahí mismo en la
Con respecto al Aloe Vera diversos investigadores lo Figura 1 se muestra la ubicación de la fosa séptica don-
han ocupado con el fin depurar aguas que tienen par- de se tomaron las muestras pertinentes para la expe-
tículas sólidas suspendidas, empleando el gel de Aloe rimentación.
Vera como coagulante de origen natural, contribuyen-
do de forma eficiente en el proceso de floculación [11]. Experimentación
El autor Diestra, R. en el 2019 [12], en su trabajo de in- Esta investigación se realizó por medio de un diseño
vestigación “Efecto de la concentración de Aloe vera experimental haciendo uso de análisis estadísticos de
(Sábila) y tiempo de floculación en la remoción de Sóli- datos, los cuales consistieron en realizar test de jarras
dos suspendidos y materia orgánica biodegradable de al agua de descarga usando diferentes dosis de los
aguas residuales municipales sector el Cerrillo, Santia- tres coagulantes, para determinar la mejor dosis apli-
go de Chuco” tuvo el objetivo de estimar la remoción de cada de cada uno de los coagulantes estudiados.
materia orgánica biodegradable y sólidos suspendidos
totales en aguas residuales municipales utilizando el gel Caracterización del agua residual
de sábila y el tiempo de floculación, a nivel de labora- Se caracterizó el agua residual procedente del ITS de
torio evaluado mediante la prueba de jarras, donde se Martínez de la Torre, la cual es depositada en la fosa
consideró concentraciones de Aloe Vera y tiempo de séptica ubicada en la parte trasera de las instalaciones.
floculación que difieren en dos niveles, para valores de
2000 ppm y 3000 ppm a 20 y 25 minutos respectiva- Los análisis con respecto a la caracterización se reali-
mente. zaron con la finalidad de conocer las condiciones inicia-

85
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
les en las que se encuentra el agua, la cual es el objeto Respecto a la extracción del gel de Aloe Vera se ob-
de estudio de esta investigación. Las muestras se ca- tuvo separando el gel de la corteza, para luego ser
racterizaron en cuanto a pH, Conductividad, Turbidez, cortado en trozos pequeños; dicho gel se pasó por un
Sólidos Disueltos Totales y Sólidos Sedimentables. proceso artesanal de separación de sólidos utilizando
un colador tradicional y así obtener el líquido que ac-
Pre-Tratamiento túa como coagulante natural para las aguas residuales
Posterior a la caracterización se realizó la prueba de ja- urbanas ya que dicho líquido obtenido es el utilizado
rras esto por triplicado con el equipo marca Griffin con como clarificante.
la finalidad de evaluar en distintas proporciones (30%,
60% y 90% m/v) los coagulantes naturales Moringa Para la determinación de los análisis estadísticos se
Oleífera en polvo y Aloe Vera en gel en un tiempo de realizaron pruebas de medias con un 95% grado de
15 minutos, distribuidos en 5 minutos a una velocidad de confianza mediante el método de Dunnet utilizando
120 rpm y a 60 rpm para el crecimiento de flóculos en como comparativa central la dosis óptima del blanco
10 minutos en muestras de 1 L (Figura 2). (Sulfato de Aluminio).

RESULTADOS
Caracterización del agua residual
Con respecto a los muestreos realizados durante los
meses de febrero – agosto se obtuvieron los siguientes
resultados:

Tabla 1. Caracterización del agua residual.

Figura 2. Proceso de coagulación-floculación.


Fuente: Elaboración propia.

Después de los resultados obtenidos de acorde a la


caracterización se procedió a realizar la medición de
parámetros como pH y conductividad con un equipo
multiparamétrico marca Conductronic y medición de
turbidez con el equipo Hatch 2100AN.

Obtención del coagulante natural


Para la obtención del polvo de la semilla Moringa Oleí-
fera se realizó a un secado constante mediante un
horno de secado de convección forzada marca OVEN
durante 48 horas hasta llegar a peso constante, pos-
terior a esto se retiró la cáscara de la semilla y con-
secutivamente se trituró con un mortero de porcelana
y tamizado a 1 mm, ambos procesos se realizaron de
forma manual.

86
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Valores Representativos: al., 2018 [13] los cuales alcanzaron un 96% de remoción
pH (Unidades de pH): Promedio 7.46, Valor Alto 8.0, Va- con el coagulante químico (sulfato de aluminio) y res-
lor Bajo 7.0, Desviación Estándar: 0.2748 pecto al uso de los coagulantes naturales la Moringa
Oleífera presentó la mayor remoción del 84% siendo
Conductividad (mS cm-1): Promedio 1729.67, Valor Alto similar a lo reportado por Cevallox-Coox et al., en el
2012, Valor Bajo 1176, Desviación Estándar: 194.5484 2022 [14].

Turbidez (NTU): Promedio 138.16, Valor Alto 257, Valor Posterior a esto se procedió a realizar un análisis ANO-
Bajo 35.4, Desviación Estándar: 92.6274 VA para validar si hay diferencias significativas entre el
uso de estos.
Sólidos Disueltos Totales (ppm): Promedio 821.89, Valor
Alto 956, Valor Bajo 705, Desviación Estándar: 74.9468

Sólidos Sedimentables (mL L-1): Promedio 0.60, Valor


Alto 1.5, Valor Bajo 0, Desviación Estándar: 0.4319

Posterior a esto se realizó el proceso de coagula-


ción-floculación afectando a los parámetros de la si-
guiente manera:
Tabla 2. Efectos de los coagulantes sobre las aguas residuales.

Figura 3. Proceso de coagulación-floculación.


Fuente: Elaboración propia.

Como se observa en la Figura 3, los parámetros resi-


duales con respecto a la turbidez son óptimos mos-
trando en las 4 gráficas tendencias “Normales”, por lo
que se procede a realizar una comparación de media
por Dunnett al 95% utilizando el parámetro de Sulfato
de Aluminio a 900 ppm, ya que este parámetro es el
de mayor eficiencia por el tratamiento típico (blanco).

M.O.=Moringa Oleífera; A.V.=Aloe Vera; S. A.= Sulfato de Alu-


minio; 300= 300 ppm; 600= 600 ppm; 900 = 900 ppm.

Como se visualiza en la Tabla 2, las variaciones de pH


son menores al 6% excepto en la aplicación del sul-
fato de aluminio a 900 ppm donde la variación del pH
es cercana al 20% acidificando el agua hasta un pH de
5.9, dichos resultados obtenidos son parecidos a los de
Galindo en el 2018 [4], ya que, durante su experimen- Figura 4. Pruebas de media a partir de Dunnett con Sulfato de
tación, durante el proceso de coagulación-floculación Aluminio a 900 pm.
de las aguas residuales se presento acidificación en el Fuente: Elaboración propia.
60% de los casos.
Como se observa en la Figura 4, que es la prueba esta-
Respecto a la turbidez podemos observar que se ob- dística de media con respecto al sulfato de aluminio a
tuvieron resultados similares acorde a Meza-Leones et 900 ppm por Dunnett al 95% el tratamiento con Morin-

87
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
ga Oleífera a 900 ppm alcanza la misma eficiencia de BIBLIOGRAFÍA
manera estadística con respecto al blanco. [1] Sagastegui, V. (2019). Implementación de sis-
temas de coagulación-floculación en el tratamien-
García-Arellano en el 2019 [15] menciona que respecto to químico del agua de bombeo, en la empresa
al pH obtuvo variación de este parámetro con el sulfato pesquera Exalmar S.A. Tesis magistral. Escuela
de aluminio, los cuales concuerdan con los resultados de posgrado de la Universidad Nacional de Truji-
obtenidos en esta investigación como se observa en la llo, Trujillo, Perú.
Tabla 2, el pH con este reactivo químico lo afecta.
[2] Choque-Quispe, D., Choque-Quispe, Y. So-
De acuerdo a la remoción de turbidez la Moringa Oleí- lano-Reynoso, A.M., Ramos Pacheco, B. (2018).
fera obtuvo mejores resultados como se observa en la Capacidad floculante de coagulantes naturales
Tabla 2, los cuales alcanzan hasta un 84%, resultados en el tratamiento de agua. Tecnología Química
similares a los obtenidos por Mejía-Carrilo et al., en el 38(2), 298-309.
2020 [16] con un 84.4% con una cantidad del polvo de
800 ppm como coagulante. No hubo alteraciones im- [3] Sciban, M., Klasnja, M., Antov, M., Skrbic,
portantes de pH con el uso del coagulante natural, a B. (2001). Removal of Water Turbidity by Natural
comparación de cuando se usó el coagulante inorgá- Coagulants Obtained from Chestnut and Acorn.
nico. Estos resultados indican que usando el polvo de Bioresource Technology, 100(24), 6639-6643.
la Moringa Oleífera no hay necesidad de ajuste del pH
posterior a la coagulación, similar comportamiento fue [4] Galindo, G. (2018). Determinación de la dosis
reportado por Ndabigengesere y Narasiah [16, 17]. óptima de sulfato de aluminio granulado tipo b
en la planta de tratamiento de agua potable Yu-
La similitud de resultados enfocándose en el uso del rajhuanca – EMAPA PASCO” granulado tipo b en
coagulante tuvo correlación con el trabajo realizado la planta de tratamiento de agua. Tesis de Licen-
López et al., 2016 [18], ya que la presente investigación ciatura. Universidad Nacional Daniel Alcides Ca-
obtuvo valores similares al 31% alcanzados por los in- rrión, Cerro de Pasco, Perú.
vestigadores mencionados.
[5] Carrasquero, S., Montiel Flores, S., Faría Per-
CONCLUSIONES che, E. D., Parra Ferrer, P. M., Marin Leal, J. C.,
La remoción del parámetro la turbidez con la aplica- Díaz Montiel, A. R. (2017). Efectividad de coagu-
ción de la Moringa Oleífera en polvo obtuvo la misma lantes obtenidos de residuos de papa (Sonalum
eficiencia de manera estadística de acuerdo a la remo- tuberosum) y plátano (Musa paradisiaca) en la
ción máxima reportada con la aplicación del sulfato de clarificación de aguas. Revista Facultad De Cien-
aluminio a la misma concentración (900 ppm), respecto cias Básicas, 13(2), 90-99.
a las pruebas de Dunnet al 95%.
[6] Pritchard, M., Craven, T., Mkandawire, T.,
A pesar de que el Sulfato de Aluminio demostró ser Edmondson, A. S., O’neill, J. G. (2010). A com-
más eficiente como se observa en la Tabla 2, deriva- parison between Moringa oleifera and chemical
do que alcanzó hasta un 98% de remoción de turbi- coagulants in the purification of drinking water –
dez cambia el pH del agua en 1 unidad, mientras que An alternative sustainable solution for developing
el uso del Moringa Oleífera como coagulante no per- countries. Physics and Chemistry of the Earth,
turba este parámetro logrando hasta una remoción Parts A/B/C, 35(13-14), 798-805.
del 84%.
[7] Kwaambwa, H. M., Rennie, A. R. (2011). Interac-
En general el uso de coagulantes naturales permite una tions of surfactants with a water treatment protein
remoción óptima de turbidez disminuyendo los efec- from Moringa oleifera seeds in solution studied by
tos adversos que producen los coagulantes químicos y zeta-potential and light scattering measurements.
produciendo lodos libres de aluminio. Biopolymers, 97(4), 209-218.

Se recomienda estudiar el aprovechamiento de los [8] Bongiovani, M. C., Camacho, F. P., Nishi, L.,
subproductos de la extracción de la semilla de Moringa Coldebella, P. F., Valverde, K. C., Vieira, A. M.,
Oleífera, así como la disposición o aprovechamiento de Bergamasco, R. (2014). Improvement of the coa-
lodos debería ser objeto de estudio en futuras investi- gulation/flocculation process using a combina-
gaciones. tion of Moringa oleifera lam with anionic polymer
in water treatment. Environmental Technology.
AGRADECIMIENTOS 35(17), 2227-2236.
Se agradece al Tecnológico Nacional de México por su
apoyo a este proyecto con financiamiento con clave de [9] Keogh, M. B., Elmusharaf, K., Borde, P., Mc-
registro 13554.22-PD. Guigan, K.G. (2017). Evaluation of the natural coa-

88
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
gulant Moringa oleifera as a pretreatment for SO- Remoción de la turbidez en muestras sintéticas
DIS in contaminated turbid water. Solar Energy, mediante coagulación- floculación y filtración uti-
158, 448-454. lizando materiales naturales. 3er Congreso Na-
cional AMICA- Villahermosa Tabasco.
[10] Choumane, F.Z., Benguella, B., Maachou, B.,
Saadi, N. (2017). Valorisation of a bioflocculant
and hydroxyapatites as coagulationflocculation
adjuvants in wastewater treatment of the steppe
in the wilaya of Saida (Algeria). Ecological Engi-
neering, 107, 152- 159.

[11] Hurtado-Pérez, A. M. (2019). Polisacáridos del


Gel Aloe Vera L. como floculante en tratamiento
de aguas. Tesis. Universidad Nacional San Anto-
nio Abad del Cusco. Informe Mundial de las Na-
ciones Unidas sobre el Desarrollo de los Recur-
sos.

[12] Diestra, R. (2019). Efecto de la concentración


de Aloe vera (sábila) y tiempo de floculación en la
remoción de Sólidos suspendidos y materia or-
gánica biodegradable de aguas residuales muni-
cipales sector Cerillo, Santiago de [Link].
Universidad Nacional de Trujillo.

[13] Meza-Leones, M., Riaños-Donado, K., Merca-


do-Martínez, I., Olivero-Verbel, R., Jurado-Eraso,
M. (2018). Evaluación del poder coagulante del
sulfato de aluminio y las semillas de Moringa oleí-
fera en el proceso de clarificación del agua de la
ciénaga de Malambo-Atlántico. Revista UIS Inge-
nierías, 17(2), 95-104.

[14] Cevallos-Cooxa, N. N., Burgos-Brionesa, G.


A., Córdova-Mosqueraa, A. Evaluación de la efi-
cacia de coagulantes sintéticos y naturales en el
tratamiento de aguas residuales generadas en la
producción de harina de pescado. Publicaciones
en Ciencia y Tecnología, 16(2), 54-68.

[15] García-Arellano, J. (2019). Eficiencia del sul-


fato de aluminio y Aloe Vera en la turbidez del
agua de San Roque de Cumbaza, 2019. Tesis de
Licenciatura. Universidad César Vallejo, Tarapo-
to, Perú.

[16] Mejía Carrillo, P. W., Urquia Collantes, K.,


Cabello Torres, R. J., Valdiviezo Gonzales, L. G.
(2020). Evaluación de la Moringa oleifera en el tra-
tamiento de aguas con alta turbidez y carga orgá-
nica. Ingeniería del Agua, 24(2), 119-127.

[17] Ndabigengesere, A., Narasiah, K. S. (1998).


Quality of Water Treated by Coagulation Using
Moringa oleifera Seeds. Water Research: 32(3),
781-791.

[18] López-Aranda, M. A., Canché-Uuh J. A.,


Guevara-Franco J. L., Oropeza-García N. (2016).

89
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

90
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Implementando un esquema de
firmado digital para archivos utili-
zando infraestructura de clave
pública
Colaboración
Yanet Castrejón Hernández; Mario Humberto
Tiburcio Zúñiga; Norma Josefina Ontiveros Her-
nández; Sócrates Espinoza Salgado; Jesús Án-
gel Peña Ramírez, Tecnológico Nacional de Méxi-
co/Instituto Tecnológico de Zacatepec

Fecha de recepción: 14 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 18 de diciembre de 2022

RESUMEN: Con el avance de las nuevas ABSTRACT: With the advancement of new technologies
tecnologías como lo son el Internet, el co- such as the Internet, email, etc., new cryptography sys-
rreo electrónico, etc., se ha tenido que tems have had to be developed and it is increasingly im-
desarrollar nuevos sistemas de criptogra- portant to offer secure methods that guarantee the integrity
fía y cada vez es más importante ofrecer and authenticity of the information. This article explains a
métodos seguros que garanticen la inte- public key method that is the one on which the mapping
gridad y la autenticidad de la información. system is based to guarantee the validity of the keys com-
En este artículo se explica un método de bined with the use of a private key, providing the necessary
clave pública que es en el que se basa trust for communication between who corresponds.
el sistema de cartografía para garantizar
la validez de las llaves combinado con el A third entity must guarantee the validity of the keys, pro-
uso de una clave privada, proveyendo la viding the necessary confidence to carry out the commu-
confianza necesaria para que se lleve a nication. The Public Key Infrastructure (PKI), Public Key
cabo la comunicación entre quienes co- Infrastructure is based on a trust model, where one of its
rresponda. components is the Certification Authority, in which users
trust that the public keys managed by said PKI are authen-
Un tercer ente debe garantizar la validez tic.
de las llaves proveyendo la confianza ne-
cesaria para realizar la comunicación. La KEYWORDS: Certification Authority, Digital Signature, Pu-
Public Key Infrastructure (PKI), Infraes- blic Key, Digital Certificate, PKI.
tructura de Clave Pública se basa en un
modelo de confianza, donde uno de sus INTRODUCCIÓN
componentes es la Autoridad de Certifi- Firmado digital
cación, en el cual los usuarios confían que El cifrado significa que el contenido de un documento se
las claves públicas gestionadas por dicha restringe mediante el uso de llaves. Hay distintos sistemas
PKI son auténticas. criptográficos: la criptografía simétrica y la criptografía asi-
métrica [1]. Actualmente, algunas empresas han incorporado
PALABRAS CLAVE: Autoridad Certifica- herramientas tecnológicas para llevar a cabo sus procesos,
dora, Certificado Digital, Clave Pública, esto ha originado un mayor intercambio de datos y se hace
Firma Digital, PKI. necesario proteger la información, ya que han surgido proble-

91
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
mas como la suplantación de identidad, modificación En la criptografía asimétrica debe existir una clave pú-
de mensajes, así es como la criptografía se vuelve blica conocida por todo el mundo y una clave privada
importante [2]. que debe conocerla solo el propietario. Es decir, cual-
quier persona puede cifrar un mensaje con la clave
Existen diversos mecanismos para la autenticación pública, pero solo el propietario de la clave privada
de documentos, uno de ellos es la Infraestructura de puede descifrarlo [6].
Clave Pública. Por lo tanto; al implementar una Infraes-
tructura de Clave Pública (PKI), como mecanismo de En la Figura 2: Criptografía Asimétrica, se muestran
seguridad para la autenticación de documentos elec- dos llaves, una pública y una privada, donde la pública
trónicos firmados por el personal y las autoridades, debe ser conocida y a disposición de todo el mundo
entonces los documentos emitidos podrán ser valida- y está se usa para encriptar el mensaje, en cuanto a la
dos a través del sistema Web CertITZ, garantizando llave privada solo es exclusiva y conocida por el titular
la autenticación, confidencialidad, el no repudio y la y es la que se usa para firmar electrónicamente.
integridad. [3], [4], consiguiendo así la garantía de al-
canzar el objetivo de proporcionar la confianza nece-
saria para que se lleve a cabo la comunicación entre
quienes corresponda.

Problemática de investigación
En la actualidad, cada vez es más importante la inte-
gridad y la autenticidad de la información. Muchas em-
presas utilizan la tecnología para automatizar y agilizar
sus procesos internos, dejando a un lado la gestión de
documentos, descuidando la seguridad y el cifrado de
los mismos.

Aún cuando en la criptografía, se tiene ciertos ele-


mentos de seguridad como la confidencialidad, surge
el problema de suplantación de identidad. Este pro-
Figura 2. Criptografía Asimétrica.
blema se resuelve con llaves públicas que identifiquen
Fuente: [Link]
indubitadamente a las partes que se comunican.

MATERIAL Y MÉTODOS La criptografía asimétrica es una de las más fiables


Criptografía simétrica y asimétrica especialmente por la incorporación de algoritmos de
La criptografía simétrica utiliza una clave para codifi- firma digital que avalan la identidad del firmante y la
car y decodificar [5]. integridad de un mensaje.

Véase en la Figura 1: Criptografía Simétrica, donde se Firma digital


encuentra el usuario Pedro que es el emisor y Ana El concepto de firma digital es similar al proceso de
como receptor, antes de comunicar el mensaje se cifrado, con la llave pública se implementa el concep-
ponen de acuerdo sobre la clave que van a utilizar, to de firma digital, véase en la Figura 3.
cuando Pedro al cifrar el mensaje y Ana al recibir el
mensaje, esté lo descifrará con la misma clave que
acordaron.

Figura 1. Criptografía Simétrica. Figura 3. Firma Digital.


Fuente: [Link] Fuente: [Link]

92
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
- El emisor calcula el hash * del mensaje original (Msj) Los componentes de una infraestructura de claves
y lo cifra con su llave privada. públicas pueden variar de acuerdo a su implementa-
- El emisor envía el Msj junto con la firma del hash al ción, para ello se van a definir funciones:
receptor.
- El receptor, a través de la llave pública del emisor, Autoridad de Certificación (CA)
descifra el hash que ha recibido cifrado. 1. Generar Certificados. En primera instancia la CA emite
- El receptor, una vez descifrado, obtiene un hash. su propio certificado firmado por sí mismo (self signed).
- El receptor calcula el hash del mensaje Msj y si coin- 2. Revocar Certificado. La CA puede revocar un cer-
cide con el hash obtenido al descifrar, se considera tificado que el emisor ha solicitado previamente a tra-
el mensaje como auténtico. Si no fuera así, entonces vés de la RA, muestra el estado en que se encuen-
significa que ha sido modificado. tran dichas solicitudes. Permite filtrar por solicitudes
aceptadas, en trámite o simplemente mostrar todos
El uso de la función de hash o resumen y el resultado los certificados del sistema. Se encarga de actualizar
al aplicar este algoritmo es la huella digital, este resul- la Tabla de certificados de la base de datos.
tado tiene la misma longitud de bits, una característica 3. Aceptar / Denegar. Es la encargada de aprobar o
importante que no puede haber dos resúmenes iguales denegar las solicitudes que la RA le transmite sobre la
que vengan de dos mensajes diferentes y otro punto creación de certificados.
importante es que no es reversible, es decir no se pue- 4. Gestionar CRL. Se encarga de crear una nueva lista
de obtener el mensaje original a partir del resumen. de revocación
5. Cifrar Documentos. Cifrar el contenido de los do-
Infraestructura de clave pública cumentos.
Una Infraestructura de Clave Pública es una combi-
nación de hardware, software, políticas y procedi- Autoridad de Verificación (VA)
miento de seguridad. Este sistema, permite vincular 1. Información Certificado.
las llaves públicas con sus respectivas entidades. De 2. Consultar CRL. Muestra las listas CRL, así como los
este modo, un organismo externo en el cual confían certificados revocados.
las partes implicadas garantiza que una llave pública 3. Búsqueda de Certificados Revocados.
pertenece a una entidad. Las operaciones criptográ-
ficas de clave pública utilizan unos algoritmos de ci- Autoridad de Registro (RA)
frado conocidos y accesibles para todos. Por eso, la 1. Gestión Solicitud Certificados. Se encargará de ges-
seguridad proporcionada por la tecnología PKI, está tionar las solicitudes recibidas de los usuarios para la
mayormente ligada a la privacidad de la llave privada y solicitud de certificados.
las políticas de seguridad aplicada. 2. Gestión revocación Certificados. Se encargará de
gestionar las solicitudes de revocación de certifica-
La principal característica de la tecnología PKI es la dos recibidas por los usuarios.
gestión y distribución de llaves públicas, la cual es lle- 3. Gestión ciclo vida certificados.
vada a cabo por una Autoridad Certificadora (AC). En
sentido general se basa en un modelo de confianza, Usuario
en el cual los usuarios confían que las llaves públicas 1. Solicitar Certificado.
gestionadas por dicha PKI son auténticas (ADAMS & 2. Solicitar Revocar Certificado.
LLOYD, 2002). 3. Visualizar documentos cifrados.
4. Envío de documentos cifrados y firmados.
En la Figura 4, se muestran los componentes del mo-
delo PKI. RESULTADOS
Es recomendable utilizar PKI para la firma digital de
archivos, y la arquitectura tendría que ser como se
muestra en la Figura 5.

Los puntos importantes a seguir. El usuario E quiere


comunicarse de manera segura con el usuario R, se
requiere tener un mecanismo para garantizar el no re-
pudio, la confidencialidad, la autenticación.

1. Donde el usuario E crea una solicitud de certificado


a la RA.
2. La RA autoriza la asociación entre una llave pública
y el titular de un certificado, luego la Autoridad de Re-
Figura 4. Componentes PKI. gistro envía una solicitud a la CA para la aprobación
Fuente: Elaboración propia. de políticas y para ser firmado.

93
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
3. El resultado de la firma del certificado es enviado ello que existe la revocación. Un documento digital
de vuelta al usuario E a través de la Autoridad de Re- que contiene la clave pública junto con todos los da-
gistro. tos del titular, todo ello es firmado por una Autoridad
4. En esta parte el emisor puede notificar que su llave de Certificadora, que es una tercera entidad de con-
pública es confiable. fianza que segura que la clave pública si corresponde
5. El receptor pregunta a la VA el estado de la certi- con los datos del titular.
ficación, en ocasiones el receptor pregunta directa-
mente a la CA, para así obtener la llave pública del • También en importante que se defina el tipo de al-
emisor. goritmo a utilizar, lo recomendado es el RSA (Rivest,
6. Al tener ambas llaves públicas pueden iniciar a co- Shamir y Adleman) que es un sistema criptográfico de
municarse de manera segura. clave pública que fue desarrollado en el año de 1979, y
que hace uso de la factorización de números enteros
y es válido tanto para cifrar como para firmar digital-
mente [7], [8].

• El RSA Permite cifrar con la clave pública y descifrar


con la clave privada.

• El DSA (Digital Signature Algorithm, en español Algo-


ritmo de Firma Digital) se utiliza como un algoritmo de
firma digital pero no se utiliza para cifrar datos.

Figura 5. Uso del certificado.


• Definir las políticas de generación de claves como
Fuente: [Link]
el periodo de validez y los datos personales del titular.
ve_p%C3%BAblica.
• Tener una herramienta para recoger entropía.

Datos importantes que se consideran para la imple- Con lo anterior se puede ir adaptando a las necesidades.
mentación:
CONCLUSIONES
1. Es importante definir los componentes que se Se concluye que la creciente digitalización en los di-
van a utilizar como usuarios especiales. ferentes sectores educativos, sociales e industriales
ha resultado una necesidad de verificación digital para
• La CA (Autoridad de Certificación) que es el núcleo proteger la infraestructura empresarial, donde la au-
de la PKI, de la cual se va a encargar de la creación de tenticación es un factor importante, y al usar la Infraes-
certificados revocación, crear las listas de revocación, tructura de Clave Pública se garantiza la autenticidad
cifrar y firmar los mensajes confidenciales para que del emisor, la integridad, la confiabilidad y el no repu-
solo el usuario al que va dirigido pueda verlo. dio.

• La RA (Autoridad de Registro) que se va a encargar Sin embargo, la falta de conocimiento sobre solucio-
de ser el intermediario con el usuario y la CA. La RA nes PKI en las empresas y la introducción de auto-
gestionará las solicitudes de certificados, la gestión ridades de certificación privada son factores que se
de altas, bajas y modificaciones, verificará que cumpla espera que obstaculicen el crecimiento del mercado,
con todos los requisitos y le hará a su vez la solicitud por lo tanto, es importante conocer dicha arquitectura
a la CA para que genere el certificado. o temas relacionados.

• La VA (Autoridad de Verificación), tendrá que com- Se propone como trabajo futuro que se encripten ar-
probar si un certificado se encuentra revocado o no. chivos de forma masiva para agilizar los tiempos de
Aquí, si un certificado esta revocado significa que no validación.
se podría utilizar su clave pública para cifrar ya que
la relación de confianza entre el titular del certificado BIBLIOGRAFÍA
y dicha clave ha sido destruida y no se tendrían las [1] Maiorano A. H., (2009). “Criptografía: Técnicas
garantías de seguridad que otorga un certificado que de desarrollo para profesionales” 1ra. Ed. Buenos
no está revocado. Aires: Alfaomega Grupo Editor Argentino.

• El titular del certificado debe tener bajo su poder [2] Pino Caballero G., (2002). “Introducción a la
y responsabilidad la clave privada, y su clave pública criptografía” Textos Universitarios / Ra-Ma Series
deberá estar en un repositorio. Un titular al perder su Segunda edición, ilustrada, EditorRa-Ma S.A. Edi-
clave privada le podrían suplantar la identidad, es por torial y Publicaciones.

94
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
[3] Adams, C. S. L., (2002). “Understanding PKI:
Concepts, Standards, and Deployment Considera-
tions”, 2 edn, Addison Wesley, USA.

[4] Ortega T. J., López Guerrero M. Á., García del


Castillo Crespo E. C., (2005). “Introducción a la
criptografía. Historia y actualidad”, Ed. Universi-
dad Castilla La Mancha.

[5] Lucena López, M. J., (2010). “Criptogra-fía y


Seguridad en Computadores.”, ([Link]
edu/tdatos/Libros/[Link]).

[6] Joshi, M. & Karkade, R., (2015). Network Se-


curity with Cryptography. International Journal of
Computer Scien-ce and Mobile Computing, 4(1),
201-204. Recuperado de [Link]
docs/papers/January2015/[Link].

[7] Barco C. G., (2007). “Bases matematicas de la


criptografía de clave asimétrica: la aritmética mo-
dular y la clave RSA.” Vector, anual 2007, págs.
59+. Gale OneFile: Informe Académico
[Link]/apps/doc/A258052730/IFME?u=a-
non~5de27ffb&sid=googleScholar&xid=d4fae378.
Consultado el 30 de noviembre de 2022.

[8] Wolfgag W., (2010). “Una introducción a la crip-


tografía de clave pública.” Segunda Edición. Edi-
ciones Uninorte.

95
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

96
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

Desarrollo de un sistema basado


en software para la identificación
automática de especies marinas

Colaboración
Marco Antonio Vivar Olvera, Benemérita Universi-
dad Autónoma de Puebla; Eduardo Vázquez San-
tacruz, Universidad Autónoma Metropolitana

Fecha de recepción: 16 de noviembre de 2022
Fecha de aceptación: 21 de diciembre de 2022
RESUMEN: Hasta el momento, se han uti-
lizado diferentes métodos de identifica-
ción y reconocimiento biológico, que en ABSTRACT: So far, different methods of identification and
su gran mayoría refiere al uso de técnicas biological recognition have been used, where the vast ma-
invasivas. En este proyecto nos centramos jority refer to the use of invasive techniques. In this project
en trabajar con especies marinas, de tal we focus on working with marine species, in such a way
forma que se busca implementar un sis- that it seeks to implement a system of automatic identifica-
tema de identificación automático de tor- tion of turtles and fish based on Artificial Intelligence algo-
tugas y peces basado en algoritmos de rithms to support the cause of conserving and sustainably
Inteligencia Artificial con el objetivo de using marine resources.
coadyuvar en la conservación y uso de
forma sostenible de los recursos marinos. Haar Cascades classifiers, a method defined by Viola and
Jones, which is a classic approach based on machine lear-
Para la construcción de este primer pro- ning, where training is done with positive and negative ima-
totipo del sistema referido se usaron ges. In general the process that was followed by us for
clasificadores Haar Cascades, método the development of the system was to prepare the training
definido por Viola y Jones, el cual es un data set, then based on the samples of this referred set
enfoque clásico basado en aprendizaje de the model of the cascading classifier was trained, finally
máquinas utilizado para detectar objetos, the classifier was used to run our system based on artifi-
en donde el entrenamiento se realiza con cial intelligence software for automatic detection of marine
imágenes positivas y negativas. A gran- species, specifically turtles and fish.
des rasgos el proceso que se siguió para
el desarrollo del sistema fue preparar el KEYWORDS: artificial intelligence, haar cascade classifier,
conjunto de datos de entrenamiento, pos- object detection, machine learning, machine vision.
teriormente con base en las muestras de
este conjunto referido se entrenó el mo- INTRODUCCIÓN
delo del clasificador en cascada, final- La presente investigación brinda una solución tecnológica
mente se utilizó el clasificador para eje- para contribuir con el propósito catorce de los objetivos de
cutar nuestro sistema basado en software desarrollo sostenible (ODS), los cuales fueron adoptados por
de inteligencia artificial para la detección las Naciones Unidas en 2015 como un llamamiento universal
automática de especies marinas, especí- para poner fin a la pobreza, proteger el planeta y garantizar
ficamente tortugas y peces. que para el año 2030 todas las personas disfruten de paz
y prosperidad [1]. Esta solución en prototipo que sugerimos
PALABRAS CLAVE: aprendizaje automá- consiste en un sistema de reconocimiento automático de es-
tico, clasificadores haar cascade, detec- pecies marinas, el cual también podrá ayudar en el monito-
ción de objetos, inteligencia artificial, vi- reo no invasivo de la biodiversidad a través de algoritmos de
sión artificial. aprendizaje de máquinas y otros de inteligencia artificial.

97
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Machine Learning o aprendizaje de máquinas es la dis- especie (peces) que se desea detectar (conjunto de
ciplina dentro del campo de la inteligencia artificial, se muestras negativas) pero sí tiene un total de 50 re-
relaciona con las subcategorías de la ya mencionada gistros de otro tipo de información. El último conjun-
IA; la subcategoría en la que se basa este artículo es to de datos contiene información de la especie que
la visión y el método utilizado nos ayuda en la detec- se desea detectar pero que no está en el conjunto
ción de objetos, nuestros objetos son las especies de muestras positivas, este conjunto lo denominamos
marinas. como las fotos de un video en formato “mp4” y/o
imágenes en formato “jpg” (conjunto de prueba), tal y
MATERIAL Y MÉTODOS como se muestra en la Figura 2.
Durante el desarrollo de esta investigación se ha re-
querido el uso de una serie de herramientas que fue-
ron de gran ayuda para la realización del proyecto; la
cuales son: Visual Studio Code, Cascade Trainer GUI,
Python 3.10.5 y OpenCV.

Solución Propuesta
Para la elaboración del sistema de identificación auto-
mática de especies marinas para el caso de tortugas
y peces, tenemos dos opciones para entrenar nuestro
modelo inherente, el uso de Haar Cascade o Redes
Neuronales Convolucionales (CNN). Las detecciones
de Haar Cascades son más rápidas, pero menos pre-
cisas, mientras que las de CNN son más lentas, pero
más precisas.
Figura 3:
2. Firma
Ejemplo
Digital
del conjunto de muestras positivas y negati-
En este trabajo se usará el método de clasificación Fuente:
vas, respectivamente.
[Link]
Haar Cascades (técnica de clasificación de cascada Fuente: Elaboración propia.
definida por Viola y Jones [2]) que es un enfoque clási-
co, ya que no hace uso de aprendizaje profundo (Deep 2. Preprocesar imágenes del conjunto de datos
Learning) al contrario de las CNN que sí lo hace (lo que Para proceder con nuestra construcción de un proto-
implica más demanda de recursos computacionales). tipo para reconocer peces y tortugas, en una primera
Además, este método que se aplica en este proyecto, etapa es importante considerar que las imágenes de-
es ideal para nuestros objetivos ya que vamos a tra- ben de ser del mismo tamaño contemplando además
bajar con conjuntos de datos no muy grandes. En la que sean lo más pequeñas posibles para que las eta-
Figura 1 se muestra a grandes rasgos el proceso que pas de entrenamiento y pruebas no impliquen muchos
se sigue para la implementación del sistema referido. recursos computacionales, por lo tanto, se deben re-
dimensionar; al final se obtienen imágenes de tamaño
de 100 x 100. De igual manera, con el objetivo de faci-
litar el entrenamiento, se aplica a las imágenes escala
de grises y con esto concluye el preprocesamiento
de información. Véase la Figura 3.

Figura 1. Pasos realizados para implementar el sistema de


identificación.
Fuente: Elaboración propia.
Preparación de datos de entrenamiento
A continuación, se detallan los pasos que fueron apli-
cados para preparar los datos útiles en el entrena-
miento de los algoritmos de reconocimiento de peces
y tortugas.

1. Crear conjunto de datos


Para poder hacer el entrenamiento de nuestro clasi-
ficador es necesario tener tres conjuntos de datos,
los cuales están conformados por imágenes, en un
bloque se contiene información de los peces que se
desean detectar (conjunto de muestras positivas) con Figura
Figura3:
[Link]
Ejemplo
Digital
de imágenes preprocesadas.
un total de 50 elementos, otro bloque no contiene la Fuente: Elaboración
[Link]
propia.

98
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
3. Ampliación del tamaño de conjuntos de datos En la Figura 5 se muestran gráficamente los pasos que
Finalmente, para tener listo nuestro conjunto de datos, se siguieron para conformar el conjunto de datos, listo
es necesario aumentar la cantidad de imágenes dis- para ser usado en el entrenamiento.
ponibles, entonces se procede a aplicar el efecto de
espejo ([Link]) para obtener el doble de imágenes Entrenamiento de un clasificador en cascada
que se tenían previamente. Posteriormente, a estas Para ejecutar el entrenamiento se utilizará la herra-
imágenes se les aplicará rotaciones con diferentes mienta de software “Cascade Trainer GUI” y como
ángulos (-60°, -40°, -20°, 20°,40°, 60°) y obtenemos se describió anteriormente, en este punto se debe
la cantidad de imágenes ampliada en un 600%, más contar con los conjuntos de imágenes muestra (ne-
las que teníamos. Tal y como se muestra en la Figura gativo y positivo), teniendo en cuenta que el negativo
4, para demostración se tiene el caso de ampliación debe ser mayor que el positivo, si es que el conjunto
de datos en el que por cada imagen se obtienen 13 de datos es relativamente grande de lo contrario se
adicionales. puede tener el mismo volumen de datos, ya que el
software antes mencionado se debe cargar con esta
proporción de muestras o de otro modo podrá fallar
el entrenamiento y mostrará un error aludiendo a un
número insuficiente de muestras o algún otro tipo de
error. Lo anterior se observó al estar realizando varias
pruebas con diferentes conjuntos de datos de dife-
rentes tamaños.

Primeramente, con el objetivo de seleccionar las


muestras se indicará el porcentaje a tomar del con-
junto muestra de imágenes positivas y el número de
imágenes negativas que están en la muestra negativa,
véase la Figura 6.

Figura 4. Ejemplo de operaciones aplicadas a una imagen.


Fuente: Elaboración propia.

Figura 6.
3: Interfaz
Firma Digital
para seleccionar muestras de entrenamiento.
Fuente: Elaboración
[Link]
propia.

Además, se determinan varios valores del número de


etapas con el objetivo de obtener diferentes modelos
como resultado del entrenamiento y así observar las
diferencias, véase la Figura 7.

Posteriormente, se establecerá el ancho y la altu-


ra de la muestra por lo que es importante no confi-
gurar estos parámetros con tamaños muy grandes
ya que el entrenamiento y la detección podrían ser
procedimientos lentos. En este caso se configurará
con 30X30, así mantenemos la relación de aspecto
Figura 5. Pasos realizados para preparar los datos de entre- de nuestras imágenes puesto que en un principio en
namiento. el preprocesamiento las dejamos con un tamaño de
Fuente: Elaboración propia. 100X100. Véase la Figura 8.

99
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2

Figura 7. Parámetros de entrenamiento. Figura 9. Ejecución del entrenamiento.


Fuente: Elaboración propia. Fuente: Elaboración propia.

Al terminar el entrenamiento, hemos construido un mo-


delo a partir de los datos previamente referidos. Este
modelo se usará para ejecutar pruebas con datos no
vistos por el algoritmo en la etapa de entrenamiento.
Véase en la Figura 10 los pasos realizados para el en-
trenamiento del clasificador en cascada.

Figura 8. Configuración de otros parámetros para el entrena-


miento. Fuente: Elaboración propia.
Figura 10. Pasos realizados para el entrenamiento del clasifica-
Finalmente, se procederá a la ejecución del entrena- dor en cascada.
miento del modelo, véase la Figura 9. Fuente: Elaboración propia.

100
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Detectar especies marinas Número de etapas en el entrenamiento
Una vez obtenido el modelo del entrenamiento del En estas pruebas de nuestro trabajo, se entrenaron
clasificador en cascada ([Link]) podemos po- dos modelos diferentes (uno con 10 etapas y otro con
ner a prueba el detector. Como muestra de prueba 20) por cada especie (pez y tortuga), con el propósito
se usa un video (conjunto de fotografías) en formato de ver las diferencias en las detecciones. Sin embar-
“mp4”, una vez ejecutada la detección se va a mostrar go, también se requiere la construcción de un código
como salida al mismo video en donde, si se detecta diferente para cada clasificador, ya que se configuran
un pez, se pintará un marco verde sobre este. En la de diferente forma por tratarse de diferentes objetos.
Figura 11 se observa esquemáticamente el proceso de Los modelos clasificadores que ofrecieron mejores
detección. resultados en esta investigación fueron los que se en-
trenaron con 10 etapas. En la Figura 12 se observa la
diferencia, a pesar de tratarse de una única fotografía
la que se muestra, a lo largo de los videos siempre se
comportan mejor los clasificadores de 10 etapas.

Figura 12. Ejecución del clasificador entrenado con 10 y con 20


etapas, respectivamente.
Fuente: Elaboración propia.

Figura 11. Proceso de detección.


En la Figura 13, véase la diferencia entre una óptima y
Fuente: Elaboración propia.
una mala configuración de un clasificador.

Entre mejor haya sido entrenado el clasificador, habrá


menos posibilidad de falsas identificaciones.

RESULTADOS
Ya que tenemos claro el proceso para implementar
un sistema de identificación, desde la preparación del
conjunto de datos, el entrenamiento del modelo del
Figura 13. Diferencia entre una óptima y una mala configuración
clasificador en cascada, hasta la identificación de la
de un clasificador, respectivamente.
especie marina deseada; entonces podemos entrenar
Fuente: Elaboración propia.
un clasificador para tortugas y mejorar la eficiencia
del clasificador para peces. Las mejoras con las que Muestras positivas representando una caracterís-
vamos a experimentar con cada clasificador referido tica específica
se muestran en la Tabla 1. A partir de nuestros diversos experimentos, se decidió
Tabla 1. Configuración de clasificadores. centrarnos en una característica para hacer la detec-
experimento / clasificador Peces Tortugas ción de tortugas, podía ser el rostro o el caparazón,
Modificar número de etapas en X X se optó por el caparazón desde una vista superior. En
el entrenamiento este sentido, en el proceso de creación del conjun-
Cambiar cantidad de las X X
muestras to de datos positivo se agregaron varias muestras de
Modificar parámetros del estos caparazones. En este entrenamiento se usaron
módulo detectMultiScale X X 110 imágenes para la muestra positiva y 230 para la
Cambiar muestras positivas por
una característica en específico X muestra negativa. En la primera versión se observa
(caparazón, vista superior) cómo el clasificador es capaz de identificar tortugas
Ejecución de diferentes en su totalidad y en la mayoría de sus posibles vistas,
clasificadores (peces y tortugas) X X
en conjunto (detección múltiple) sin embargo, también generaba más identificaciones
Crear y ejecutar por separado falsas. Además, esta versión del clasificador no puede
clasificadores de diferentes X identificar tortugas que se encuentran sin contraste
vistas de una característica
específica con el fondo y con una vista superior, ya que las mues-
Ejecución en conjunto de tras para entrenar este clasificador son más genera-
clasificadores de diferentes X les y trata de identificar aletas y cabeza. En la segunda
vistas de una característica
específica versión podemos observar que no puede identificar
Fuente: Elaboración propia aquellas tortugas en las que el ángulo de su caparazón

101
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
no se muestra en su totalidad, pero es muy preciso video es poca evidencia del funcionamiento de los
al identificar caparazones que la primera versión era clasificadores, los de las vistas laterales tuvieron una
incapaz de identificar. Véase la Figura 14. buena eficiencia. Con respecto al clasificador frontal
de la cabeza de la tortuga, fue muy baja su eficien-
cia, se puede decir que el ángulo en los fragmentos
de video no favoreció mucho para esta tarea puesto
que las tortugas nunca estuvieron completamente de
frente. De igual forma el clasificador de vista superior
tuvo muchas deficiencias, hacia falsas identificaciones
y a menudo tomaba las aletas o el caparazón de las
tortugas como una cara. Véase la Figura 16.

Figura 14. Diferencia entre dos versiones del clasificador. Iz- Figura 16. Identificación de la cara lateral, derecha e izquierda
quierda.: versión 1; Derecha.: versión 2. de una tortuga.
Fuente: Elaboración propia. Fuente: Elaboración propia.

Ejecución de diferentes clasificadores (peces y Ejecución en conjunto de clasificadores de dife-


tortugas) en conjunto (detección múltiple) rentes vistas de una característica especifica
En esta etapa de prueba, hacemos múltiples detec- En este ejercicio trabajamos con los clasificadores de
ciones, cargamos el clasificador de tortugas y el clasi- las diferentes vistas de la cabeza de las tortugas que
ficador de peces en un mismo programa, por lo tanto, tuvieron una mejor eficiencia, estos fueron los clasifi-
esperamos que el sistema detecte peces y tortugas cadores de las vistas laterales, tanto izquierda como
en una misma ejecución. Se tuvieron algunas dificul- derecha. Para saber cuál clasificador identificaba
tades ya que el clasificador de peces hacía falsas una vista, se diferenciaron por colores, tal y como se
identificaciones y clasificaba como pez a la aleta de muestra en la Figura 17.
las tortugas; mientras que el modelo clasificador de
tortugas funcionó de manera correcta en sus dos ver-
siones, cada una con sus respectivos detalles que se
mencionaron anteriormente, pero en general la efi-
ciencia de este clasificador es satisfactoria. Véase la
Figura 15.

Figura 15. Ejemplo de multi detección.


Fuente: Elaboración propia. Figura 17. Identificación de caras de tortugas en diferentes vistas.
Fuente: Elaboración propia.
Clasificadores de diferentes vistas de una caracte-
rística especifica Anteriormente se había experimentado con el capa-
En esta prueba se repitió cuatro veces el procedi- razón (una característica) de la tortuga para hacer la
miento para generar el sistema de identificación de identificación correspondiente, lo cual resultó en una
especies marinas (que se ha explicado previamente) muy buena eficiencia. Hay que tomar en cuenta que
ya que queremos obtener cuatro de seis vistas posi- el caparazón es simétrico, por lo tanto, no hubiera te-
bles de una característica en específico de la tortuga. nido mucho caso hacer diferentes clasificadores para
La característica que se va a usar en esta prueba es sus diferentes vistas, podemos decir que con la vista
la cabeza de la tortuga y de esta queremos los clasi- superior era más que suficiente para que el sistema
ficadores de la vista lateral Izquierda, lateral derecha, identificador encontrara el patrón del caparazón en
frontal y superior. Aunque un simple fragmento de un las muestras de prueba.

102
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2
Catalogamos al caparazón como la mejor caracterís- CONCLUSIONES
tica en la tortuga para intentar identificarla, puesto que, Durante el desarrollo de este proyecto se compren-
al estar hablando de objetos en movimiento, en cual- dieron los conceptos y las diferencias entre los méto-
quier momento va a mostrarse esta característica de dos que se pudieron construir para el entrenamiento
la especie; al contrario de la cabeza de la tortuga que del modelo aplicado en la detección, las ventajas y
es una característica que no se hace notar mucho y desventajas de cada uno, para que finalmente se op-
es más difícil de identificar, ya que interfiere mucho la tara por el que más se adaptara a nuestros requeri-
calidad de las muestras y demás factores. mientos.

En la Figura 18 se muestran algunas identificaciones de Las dificultades a las que nos enfrentamos fueron va-
especies marinas. rias, desde la usabilidad del software utilizado para
el entrenamiento del clasificador en cascada, ya que
no podíamos finalizar el entrenamiento con éxito para
construir el clasificador. Se experimentó con diversas
variables tales como la cantidad de muestras positivas
y negativas que se ponían a disposición; también se
experimentó con los parámetros que este software
ofrecía principalmente con las etapas, de esta manera
pudimos analizar los diferentes resultados (deteccio-
nes).

La principal dificultad fue la aleatoriedad de ambientes


(fondo o escenario) en las muestras, de tal forma que
influye negativamente en las detecciones. Al contar
con muestras de un ambiente no controlado como lo
es el fondo marino van a variar mucho las caracterís-
ticas de las imágenes, como el tamaño, la resolución,
la distancia focal, las sombras, la luminosidad, la pers-
pectiva, etc. Esto ocasiona que baje la eficiencia de
nuestro sistema.

A pesar de todo pudimos obtener clasificadores fun-


cionales tanto de peces como tortugas en diferentes
versiones, por cada uno de estos se pudo apreciar las
ventajas y desventajas, de tal forma que usamos en
pruebas posteriores los que brindaban mayor eficien-
cia. Conforme se avanzaba en las pruebas pudimos
ser más específicos con los clasificadores; pasamos
de identificar una especie en general, a una caracte-
rística importante de una especie, hasta identificar una
vista de una característica importante de una espe-
cie. Se partió de lo general a lo particular para tener
un sistema más eficiente. El objetivo de centrarnos en
una característica importante de una especie es por-
que se intenta identificar objetos en movimiento y en
cualquier momento se logrará con esa característica
destacada de la especie; de tal forma que el sistema
dispondrá de una precisión de entre el 70% y 80%.

Podemos observar como la inteligencia artificial cada


vez más va tomando un papel importante en el ámbi-
to ambiental, con capacidad de predecir y detectar;
nuestro sistema no es la excepción y en un futuro ve-
remos más sistemas como este implementados para
la solución de problemáticas presentes en la vida real.

BIBLIOGRAFÍA
Figura 18. Identificación de especies marinas. [1] Organización de las Naciones Unidas Desarrollo
Fuente: Elaboración propia. Sostenible. (n.d.). Océanos - Desarrollo Sostenible.

103
Revista Ingeniantes 2022 Año 9 No. 2 Vol. 2
Obtenida el 1 Julio de 2022, de la página electró-
nica: [Link]
es/oceans/.

[2] Viola, P.; Jones, M. (2001). Rapid Object Detec-


tion using a Boosted Cascade of Simple Features.
IEEE International Conference on Computer Vision
and Pattern Recognition, vol. 1, pp. 511–518.

[3] Jeremías, E.A. (2020). Reconocimiento de obje-


tos a través de la metodología Haar Cascades. En
RADI. Argentina. Vol. 16.

[4] OpenCV. (2020). Cascade Classifier Training.


Obtenida el 10 de Julio de 2022, de la página elec-
tronica: [Link]
torial_traincascade.html.

104
Revista Ingeniantes 2021 Año 9 No. 2 Vol. 2

105

También podría gustarte