0% encontró este documento útil (0 votos)
26 vistas154 páginas

Universidad Nacional Del Altiplano: Facultad de Ingeniería de Minas

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
26 vistas154 páginas

Universidad Nacional Del Altiplano: Facultad de Ingeniería de Minas

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO

FACULTAD DE INGENIERÍA DE MINAS

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE MINAS

DISEÑO DE RECRECIMIENTO DE LA PRESA DE RELAVES DE LA


UNIDAD DE PRODUCCION UNTUCA-MINERA CORI PUNO SAC

TESIS

PRESENTADA POR:

Bach. SIXTO CIRIACO APAZA QUISPE

PARA OPTAR EL TÍTULO PROFESIONAL DE:

INGENIERO DE MINAS

PUNO - PERU

2019
1
DEDICATORIA

Dedico este trabajo principalmente a Dios, por haberme dado la vida y permitirme el

haber llegado hasta este momento tan importante de mi formación profesional. A mis

padres, León y Hermitania por ser el pilar más importante y por demostrarme siempre

su cariño y apoyo incondicional sin importar nuestras diferencias de opiniones, a Elodia

esa gran persona por dejarme compartir su vida con el mío, por darme su amor, por

saber aguantarme y perdonar, por darme la confianza y no dejarme caer, por su apoyo

incondicional, por darme el mayor tesoro que tenemos, ese pequeño rayito de luz y

esperanza que es nuestro pequeño hijo Dayiro. A mis hermanos Gabriel, Elodia y Diana

que siempre ha estado junto a mí y brindándome su apoyo.

Sixto.

i
AGRADECIMIENTO

Mi agradecimiento a mi alma mater la Universidad Nacional del Altiplano Puno, a la

Facultad de Ingeniería de Minas, por haberme dado la oportunidad de alcanzar uno de

mis objetivos; a mis profesores de la Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, que,

con su experiencia, conocimiento y enseñanza, aportaron sus conocimientos en bien de

mi formación académica y profesional.

Así mismo un agradecimiento infinito a mis padres. Por su esfuerzo y sacrificio

incondicional que hicieron posible mi formación profesional.

Mi sincero reconocimiento al [Link]. Eugenio Araucano Domínguez, director del presente

proyecto y su apoyo asesoría para la ejecución del presente proyecto de investigación.

Agradezco también a la Empresa MINERA CORI PUNO SAC por haberme dado la

oportunidad de desarrollar este proyecto de investigación; con un agradecimiento

infinito al Ing. Superintendente de Mina, Ing. Tony Salazar por haberme permitido

realizar mi trabajo de investigación para la ejecución de esta tesis.

Por último, agradezco a Dios por brindarme salud e iluminarme con el conocimiento

necesario para continuar persiguiendo mis proyectos, y mis metas en mi vida.

Sixto.

ii
ÍNDICE GENERAL

DEDICATORIAi

AGRADECIMIENTO

ÍNDICE GENERAL

ÍNDICE DE FIGURAS

ÍNDICE DE TABLAS

ÍNDICE DE ANEXOS

RESUMEN ..................................................................................................................... 12

ABSTRACT.................................................................................................................... 13

CAPÍTULO I
INTRODUCCIÓN

1.1 Planteamiento del problema................................................................................. 14

1.2 Formulación del problema ................................................................................... 15

1.3 Hipótesis .............................................................................................................. 15

1.3.1 Hipótesis general.................................................................................................. 15

1.3.2 Hipótesis específicos............................................................................................ 15

1.4 Justificación del problema ................................................................................... 16

1.5 Objetivos de la investigación ............................................................................... 16

1.5.1 Objetivo general ................................................................................................... 16

1.5.2 Objetivos específicos ........................................................................................... 16

iii
CAPÍTULO II
REVISIÓN DE LITERATURA

2.1 Antecedentes de la investigación ....................................................................... 17

2.2 Marco teórico ..................................................................................................... 25

2.2.1 Estabilidad de taludes ........................................................................................ 25

2.2.2 Tipos de presa y estructuras auxiliares .............................................................. 27

2.2.5 Conceptos básicos en estabilidad de taludes...................................................... 37

[Link] El factor de seguridad ........................................................................................ 38

[Link] Movimientos de masa ........................................................................................ 38

[Link] Métodos de análisis de estabilidad de taludes .................................................... 45

[Link] Métodos de equilibrio límite .............................................................................. 47

[Link] Método de las dovelas........................................................................................ 49

2.2.6 Conceptos básicos sobre los depósitos de relaves ............................................. 51

[Link] ¿Qué es el relave minero? .................................................................................. 52

[Link] Ciclo de vida de un depósito de relaves ............................................................. 53

[Link] Caracterización de los relaves mineros Relaves ................................................ 54

[Link] Opciones para la descarga de los relaves ........................................................... 56

2.2.7 Principales métodos de recrecimiento de los depósitos de relaves. ................... 57

2.2.8 Monitoreo del depósito de relaves ..................................................................... 60

2.3 MARCO CONCEPTUAL. ................................................................................ 67

2.3.10 Descripción de los Componentes a ser Ejecutados recrecimiento relavara ....... 76

2.3.11 Conformación del Dique .................................................................................... 79

2.3.12 Conformación de Rampa de Acceso .................................................................. 80

2.3.13 Sistema de Drenaje ............................................................................................ 80

2.3.14 Protección de tubería de dren principal ............................................................. 82

2.3.15 Control del Proceso Constructivo ....................................................................... 82

iv
2.3.16 Consideraciones para el diseño del depósito de relaves ..................................... 85

2.3.17 Diques de arranque. ............................................................................................ 85

2.3.18 Sistema de drenaje .............................................................................................. 86

2.3.19 Método de disposición ........................................................................................ 86

2.3.20 Programa de monitoreo ....................................................................................... 87

CAPÍTULO III
MATERIALES Y MÉTODOS

3.1 Diseño de la investigación ................................................................................... 89

3.2 Fases de la investigación...................................................................................... 89

3.3 Método de investigación. ..................................................................................... 90

3.4 Nivel de Investigación ......................................................................................... 90

3.5 Tipo de estudio..................................................................................................... 90

3.6 Población y muestra de investigación .................................................................. 91

3.6.1 Población ............................................................................................................. 91

3.6.2 Muestra ................................................................................................................ 92

3.7 Técnicas y procedimientos de recolección de datos ............................................ 93

3.8 Instrumentos de recolección de datos .................................................................. 93

3.8.1 Geología ............................................................................................................... 93

3.8.2 Configuración del recrecimiento de 6m del depósito Untuca.............................. 94

3.8.3 Ampliación de Corona - Muro Terramesh system 1 cara de 5m ......................... 95

3.8.4 Excavación para ampliación de corona ............................................................... 96

3.8.5 Estructura de recrecimiento - Muro terramesh system doble cara de 6m ............ 96

3.8.6 Sistema de impermeabilización ........................................................................... 97

3.8.7 Sistemas de evaluación de aguas de pondaje ...................................................... 99

3.8.8 Diseño contra desbordamiento............................................................................ 99

v
3.8.9 Diseño contra deslizamiento ............................................................................... 99

3.8.10 Análisis Dinámico............................................................................................. 100

3.8.11 Aspectos Constructivos..................................................................................... 100

3.9 Instrumentación geotécnica .............................................................................. 101

3.9.1 Puntos de control Topográfico .......................................................................... 101

3.9.2 Frecuencia de Monitoreo .................................................................................. 101

3.9.3 Procedimiento de Monitoreo ............................................................................ 102

3.9.4 Equipo a emplear .............................................................................................. 102

CAPÍTULO IV
RESULTADOS Y DISCUSIÓN

4.1 Estimación de costos de CAPEX ...................................................................... 103

4.1.1 Costos Directos ................................................................................................. 103

4.1.2 Costos Indirectos............................................................................................... 103

4.1.3 Costo de CAPEX .............................................................................................. 104

4.2 Cronograma ...................................................................................................... 104

4.3 Análisis dinámico del recrecimiento de la presa Untuca ................................... 104

4.5 Movilización y Desmovilización de equipos ..................................................... 107

4.6 Explotación de canteras ..................................................................................... 108

4.7 Construcción de gaviones .................................................................................. 109

4.8 Ejecución ........................................................................................................... 111

4.9 Relleno manual de las cajas de gaviones ........................................................... 113

4.10 Manual de Operaciones ..................................................................................... 117

4.10.1 Control de Sobre-elevación de presa ................................................................ 118

4.10.2 Control del agua de precipitación y Escorrentía sobre la presa ........................ 119

vi
4.10.3 Control de obras hidráulicas auxiliares ............................................................. 120

4.10.4 Control de disposición de relaves ..................................................................... 121

CONCLUSIONES ........................................................................................................ 125

RECOMENDACIONES ............................................................................................... 126

BIBLIOGRAFIA .......................................................................................................... 128

ANEXOS ...................................................................................................................... 131

vii
ÍNDICE DE FIGURAS

Figura 2.1: Análisis cinemático de taludes en macizos rocosos ..................................... 26


Figura 2.2: Esquemas de tipos de presa de materiales sueltos........................................ 27
Figura 2.3: Fuerzas a actuantes en las presas. H: presión hidrostática; S: subpresiones;
W: peso de la presa; R: resultante de H y W (embalse lleno). ....................................... 32
Figura 2.4: Mecanismos de rotura en presas de tierras por fallo de la cimentación. ...... 34
Figura 2.5: Grafico deslizamiento horizontal, paramento aguas arriba inclinado .......... 35
Figura 2.6: Deslizamiento horizontal a favor del contacto presa-terreno; paramento
aguas arriba inclinado: .................................................................................................... 35
Figura 2.7: Deslizamiento en el terreno por debajo de la cimentación, buzando aguas
abajo: ............................................................................................................................... 36
Figura 2.8: Corte geológico y perfil de excavación de la presa de Funcho (Portugal). .. 37
Figura 2.9: Terminología usada para describir un talud. ................................................ 37
Figura 2.10: Elementos de un movimiento de masa ....................................................... 39
Figura 2.11: Desprendimiento de rocas .......................................................................... 40
Figura 2.12: Vuelco de rocas .......................................................................................... 41
Figura 2.13: Modos de falla en deslizamientos (Skempton & Hutchinson 1969) .......... 43
Figura 2.14: Deslizamientos laterales ............................................................................. 44
Figura 2.15: Flujo de escombros (Debris flow) .............................................................. 45
Figura 2.16: Clasificación general de los métodos de cálculo de estabilidad ................. 46
Figura 2.17: Fuerzas actuantes en una dovela vertical de una superficie de deslizamiento
........................................................................................................................................ 49
Figura 2.18: Proceso de construcción del método aguas arriba. ..................................... 61
Figura 2.19: Secuencia del proceso constructivo del método aguas abajo ..................... 62
Figura 2.20: Secuencia de construcción del método de la línea o eje central................. 62
Figura 2.21: Modelo de recrecimiento presa de relaves ................................................. 71
Figura 3.22: Sección Típica de la estructura de recrecimiento ....................................... 94
Figura 3.23: Detalle de Ampliación de Corona .............................................................. 95
Figura 3.24: Detalle de Excavación con Equipo Pesado y de forma Manual ................. 96
Figura 3.25: Detalle de anclaje de Geomembrana en margen izquierda ........................ 98
Figura 3.26: Detalle de anclaje de Geomembrana en muro de recrecimiento ................ 98
Figura 4.27: Modelo Geotécnico de Análisis ............................................................... 105
Figura 4.28: Modelo Geotécnico de análisis de Esfuerzos Iníciales ............................ 106

viii
Figura 4.29: Esfuerzos Verticales In Situ ..................................................................... 106
Figura 4.30: Esfuerzos Verticales In Situ ..................................................................... 110
Figura 4.31: Cosidos de elementos de gavión .............................................................. 112
Figura 4.32: Armado de gavión .................................................................................... 113
Figura 4.33: Cosidos de elementos de gavión .............................................................. 115

ix
ÍNDICE DE TABLAS

Tabla 2.1: Tipos de deslizamientos. Versión abreviada de la clasificación de Varnes


(1978). ............................................................................................................................. 42
Tabla 2.2: Características de otros métodos de equilibrio límite .................................... 51
Tabla 2.3: Balance metalúrgico ...................................................................................... 53
Tabla 2.4: Relación del porcentaje de sólidos con el volumen de agua por tonelada .... 56
Tabla 3.5: Factores de Seguridad - Estabilidad Global .................................................. 99
Tabla 3.6: Hitos de Control topográfico ....................................................................... 102
Tabla 4.7: Estimado de Costos CAPEX (US$)............................................................. 104
Tabla 4.8: Control de acumulación de relaves .............................................................. 123
Tabla 4.9: Contrastación y verificación de la hipótesis ................................................ 124

x
ÍNDICE DE ANEXOS

ANEXO 1: Control y Cumplimiento de tonelaje.......................................................... 132


ANEXO 2: Grafico del Programa de Producción ......................................................... 133
ANEXO 3: Balance Metalúrgico .................................................................................. 134
ANEXO 4: Factores de Seguridad - Estabilidad Global............................................... 135
ANEXO 5: Factores de Seguridad - Estabilidad Global............................................... 136
ANEXO 6: Propiedades de los Refuerzos Utilizados ................................................... 137
ANEXO 7: Parámetros de Resistencia al corte del depósito de Relaves Untuca ......... 138
ANEXO 8: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección A-
A en la zona frontal de la Presa Untuca ........................................................................ 139
ANEXO 9: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección B-
B en la zona de curva de la Presa Untuca ..................................................................... 140
ANEXO 10: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección
C-C en la zona lateral de la Presa Untuca ..................................................................... 141
ANEXO 11: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección
A-A en la zona frontal de la Presa Untuca.................................................................... 142
ANEXO 12: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección
B-B en la zona de curva de la Presa Untuca ................................................................. 143
ANEXO 13: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección
C-C en la zona lateral de la Presa Untuca ..................................................................... 144
ANEXO 14: Relleno Manual de cajas de Gaviones ..................................................... 145
ANEXO 15: Tendido de cola de gaviónes y geotextiles .............................................. 146
ANEXO 16: Tendido de geomallas y geomembranas .................................................. 147
ANEXO 17: Ubicación de la unidad minera Untuca .................................................... 148
ANEXO 18: Plano geológico local ............................................................................... 149
ANEXO 19: Plano Isométrico ...................................................................................... 150
ANEXO 20: Corte de secciones A-A, B-B y C-C, para el Modelo Geotécnico .......... 151
ANEXO 21: Volumen presa de relaves ........................................................................ 152

xi
RESUMEN

El proyecto de recrecimiento del depósito de relaves de la unidad de producción Untuca-

minera Cori Puno SAC se ha diseñado para ampliar la capacidad de almacenamiento en

el área disponible de 550,000 m3 de relave, para minimizar el volumen de relleno y las

áreas a afectar, debido al reducido espacio que se dispone, por ello se propone la

construcción de un muro reforzado de 11m de altura, de las cuales 6m corresponde a

estructura de recrecimiento y los 5m restantes a la ampliación de la corona, La estructura

de recrecimiento tiene el objetivo principal de contener los relaves depositados de manera

estable desde punto de vista físico y químico. El costo total de CAPEX de US$ 2

572,580,00 cuyos componentes estarán conformados por: Ampliación de corona,

estructura de recrecimiento, sistema de impermeabilización, sistema de evacuación de

aguas de pontaje o espejo de agua en los relaves. El método de trabajo es; ampliación de

corona, muro terramesh con cara de 5m, excavación para la ampliación de la corona,

estructura de recrecimiento con muro terramesh con sistema de doble cara de 6m, sistema

de impermeabilización, sistema de evacuación de aguas de pontaje, diseño contra

desbordamiento y diseño contra deslizamiento. Finalmente se concluye que los

parámetros para el diseño recrecimiento del depósito de relaves están considerados a

partir de corana de recrecimiento, cota 4 326 msnm cuyos datos técnicos son: ancho de la

corona de la presa proyectada es de 7.80 m., el borde mínimo operacional de la presa es

de 1.00 m. el coeficiente sísmico para análisis sísmico: 0.12 g, la densidad de relaves

secas depositadas: 1.20 Ton/m3.

Palabras Clave: Diseño, Recrecimiento presa, deposición de relaves, Vida del depósito.

12
ABSTRACT

The tailings deposit regrowth project of the Untuca-mining production unit Cori Puno

SAC has been designed to expand the storage capacity in the available area of 550,000 m

of pulp tailings, to minimize the volume of landfill and the areas affect, due to the limited

space that is available, therefore it is proposed the construction of a reinforced wall of

11m in height, of which 6m corresponds to regrowth structure and the remaining 5m to

the extension of the crown, The regrowth structure has The main objective of containing

tailings deposited in a stable manner from a physical and chemical point of view. The

total cost of CAPEX of US $ 2 572,580.00 whose components will consist of: Corona

expansion, regrowth structure, waterproofing system, pontoon water evacuation system

or water mirror in the tailings. The working method is; extension of crown, terramesh

wall with face of 5m, excavation for the extension of the crown, regrowth structure with

terramesh wall with double-sided system of 6m, waterproofing system, pontoon water

evacuation system, design against overflow and design against sliding. Finally, it is

concluded that the parameters for the design of the recirculation of the tailings deposit are

considered from the height of the elevation, elevation 4 326 meters above sea level, whose

technical data are: width of the projected dam crown is 7.80 m., The minimum operating

edge of the dam is 1.00 m. the seismic coefficient for seismic analysis: 0.12 g, the density

of dry tailings deposited: 1.20 Ton / m3.

Keywords: Design, dam regrowth, tailings deposition, deposit life.

13
CAPITULO I

INTRODUCCIÓN

1.1 Planteamiento del problema

Cori Puno S.A.C, es una empresa minera privada dedicada a la explotación y

Procesamiento de oro, la cual viene operando a un ritmo de producción de 350 TMD.

Como parte de dicha operación, a la fecha viene depositando sus relaves en el actual

deposito denominado Deposito de Relaves Untuca, cuyo nivel de cota de corona actual

es 4310.0 msnm. Adicionalmente, fue aprobado por la Dirección Regional de Energía y

Minas (DREM) de Puno en diciembre del 2014, mediante resolución directoral N°355-

2014-GRP-DREM-PUNO/D, la ingeniera de recrecimiento hasta la cota 4326.0 msnm,

la Cual consiste en una sobreelevación de 16m de altura, conformada en tres etapas,

siguiendo el método aguas abajo.

Adicionalmente a ello, Cori Puno SAC ha visto por conveniente continuar sobre elevando

la presa Untuca a través de un segundo recrecimiento, cuya cota de inicio seria 4326.0

msnm hasta la cota 4332.0 msnm. Para tal efecto, Cori Puno S.A.C ha previsto realizar

su proyecto de realizar la Ingeniería a nivel de detalle del recrecimiento de 6m. desde el

nivel de cota 4326.0 msnm hasta la cota 4332.0 msnm. Dicha sobreelevación permitirá

ampliar la vida útil del depósito, con respecto a lo aprobado por la DREM de Puno.

14
1.2 Formulación del problema

¿cómo se realizará el diseño de recrecimiento del depósito de relaves, para ampliar su

capacidad de almacenamiento de 550,000 metros cúbicos, de acuerdo a la construcción y

asegurar su estabilidad durante su vida útil?

Problemas específicos

A) Como se diseñará la capacidad de almacenamiento del depósito de relaves de acuerdo

a la capacidad de la planta concentradora de 350 TMD.?

B) ¿Cómo se realizará el diseño de recrecimiento del depósito de relaves, asegurar su

máxima seguridad de acuerdo a la calidad de material de relleno estructural, y la geo

membrana para evitar filtraciones y desmoronamiento de materiales?

C) ¿Cómo se realizará la instalación de instrumentación geotécnica, para controlar fallas

geomecánicas y su control topográfico?

1.3 Hipótesis

1.3.1 Hipótesis general

el diseño de recrecimiento del depósito de relaves, se establecerá para la capacidad de

550,000 metros cúbicos para una capacidad de la planta concentradora de 350TMD

asegurando su estabilidad y correcta operación durante su vida útil.

1.3.2 Hipótesis específicos

A) La capacidad de almacenamiento del depósito de relaves se diseñará para la capacidad

de 550,000m3 de planta concentradora que tiene una capacidad de 350 TMD.

B) Diseño de recrecimiento del depósito de relaves para su estabilidad estará de acuerdo

al estudio geomecánica y tipo de material a utilizarse para evitar riesgo de filtraciones y

desmoronamiento de materiales.

15
C) Conocer la instalación de instrumentación geotécnica, para monitorear y controlar

1.4 Justificación del problema

El diseño de recrecimiento de la presa de relaves es para ampliar la deposición de relaves

con ello aumentar la vida de tratamiento de mineral aurífero en la zona de Untuca, evitar

los diferentes impactos ambientales, social y económicos. Caso contrario se producirían

graves filtraciones, drenaje ácido y contaminación de cuerpos acuíferos, así como los

efectos negativos a la biodiversidad y los ecosistemas.

1.5 Objetivos de la investigación

1.5.1 Objetivo general

El diseño de la capacidad de almacenamiento de la presa de relaves es asegurar la

utilización de técnicas y procedimientos para almacenamiento en el área disponible de

550,000 metros cúbicos de relaves en pulpa, de acuerdo a las reservas económicas a tratar

en la planta concentradora, de 350 TMD y aumentar la vida útil de la presa.

1.5.2 Objetivos específicos

A) Asegurar la calidad de construcción de la presa de relaves para almacenar 550,000

metros cúbicos, para una planta de beneficio de 350 TMD.

B) establecer el recrecimiento de la presa de relaves de acuerdo al estudio geomecánica,

especificaciones técnicas y la calidad del material de préstamo durante la construcción.

C) controlar y monitorear durante la construcción, las fallas geotécnicas que puede

ocasionar.

16
CAPITULO II

REVISIÓN DE LITERATURA

2.1 Antecedentes de la investigación

1.- Aguirre Ramos Roberto E.(2017), Tesis presentado a la UNSA-Arequipa, para optar

Título de Ingeniero Geologo: Analisis de la Estabilidad Fisica de Depositos de Relaves

de la Concesion de Beneficio de la Minera Titan del Peru S.R.L. Concluye: Que para

realizar cambios en la disposición de relaves es necesario realizar antes un nuevo análisis

de estabilidad física del depósito de relaves , para lo cual es necesario determinar las

características geotécnicas de las unidades que yacen en los cimientos del depósito de

relaves , de los materiales que conforman el dique de contención y las características

físicas de los relaves a depositar en el vaso. Para realizar el cambio en la disposición de

relaves, se debe implementar controles que eviten el contacto del cuerpo de agua con el

talud aguas arriba del dique de contención y de esta manera se logre la formación de una

playa de relaves contigua al dique de contención, asimismo se prevé la construcción de

una berma estructural de material de préstamo emplazado al pie del talud aguas abajo del

dique de contención, de tal manera que dichos cambios en el diseño puedan aportar

positivamente en la estabilidad física del depósito de relaves .

17
Los resultados del análisis de estabilidad física del depósito de relaves indican que para

las condiciones proyectadas tomando en cuenta los cambios realizados en la disposición

de relaves, así como la construcción de la berma de contención, el depósito de relaves,

obtiene valores favorables de los factores de seguridad para la sección analizada,

certificando una operación segura.

2- Leon Antunez Jerzy Rómulo (2009), Informe Experiencia, presentado a la

Universidad Ricardo Palma, sobre: Recrecimiento del dique de relaves Chuspic – Minera

Santa Luisa – UEA Huanzala indica; CONDICIONES INICIALES DE LA RELAVERA

CHUSPIC. El Depósito de Relaves crece mediante el método de aguas abajo. En la cresta

del depósito existe un ciclón, el cual separa los materiales finos de los gruesos. El relave

grueso es depositado hacia aguas abajo, constituyendo el cuerpo del mismo. El relave fino

es depositado hacia aguas arriba y constituye el depósito de relaves propiamente dicho.

El relave grueso ha sido clasificado como arenas limosas de grano fino (SM), los estudios

efectuados por Buenaventura Ingenieros S.A. – BISA, en Octubre de 1997, reportan que

estos materiales presentan hasta 10.0 m de profundidad y un ángulo de fricción interna de

26°; por debajo de esta profundidad el valor del ángulo de fricción interna aumenta a

31°.El relave fino ha sido clasificado para propósitos de diseño como limos arenosos y

arcillas limosas (ML, CL) con valores del ángulo de fricción interna de 24° y cohesión

nula.

El dique de arranque está conformado por suelos granulares extraídos de las proximidades

del depósito, los cuales presentan un ángulo de fricción interna de 32° y cohesión nula.

El muro existente al pie del dique está conformado por bloques de roca y grava

provenientes de la excavación de las bocaminas. El valor del ángulo de fricción para estos

materiales es igual a 38° y la cohesión nula.

18
[Link] Rey Maria Dolores (1987), Tesis Doctoral; Comportamiento Geomecanico

de la Presa de Residuos bajo Acciones Estaticas, presentado a la Universidad Politecnica

de Madrid, indica:

El aumento de los volúmenes de residuos obtenidos por vía húmeda a almacenar exige la

construcción de presas de residuos cada vez más altas, capaces de garantizar la

disposición final de estos productos de forma segura y económica. Para el diseño y

construcción de estas obras, es necesario aumentar el conocimiento sobre las propiedades

de los materiales y el comportamiento de los diques.

En esta Tesis Doctoral se ha realizado un análisis inicial del cual se desprende que el

comportamiento de los lodos no es bien conocido.

Por lo tanto, se ha planteado una metodología de estudio de dos residuos de lavadero,

representativos de la amplia gama de los estériles españoles. Se pretende así hacer una

aportación original sobre las variaciones de los parámetros geotécnicos que gobiernan el

comportamiento de los diques autocrecrecibles. Dicha metodología incluye:

a) El desarrollo de técnicas especiales para la preparación de probetas mediante vertido

de suspensiones de lodos.

b) El ajuste de los equipos convencionales de laboratorio para la realización de los

diferentes ensayos destinados a la evaluación de las propiedades geotécnicas de los

residuos.

c) Puesta a punto de un equipo de Corte Simple NGI para su empleo en la medida de la

resistencia al corte de los estériles, con modificaciones y adiciones originales adecuadas

para ensayos estáticos y dinámicos.

19
Se ha estudiado con especial interés el fenómeno de la consolidación sobre los residuos,

mediante el empleo de células Edo métricas convencionales y de presión hidráulica. Las

determinaciones de la permeabilidad por diferentes métodos han demostrado la validez

de la fórmula de Hazen para los residuos areno-limosos de baja plasticidad.

El estudio de la resistencia al esfuerzo cortante se ha realizado empleando equipos de

corte directo y de corte simple. Se ha analizado con detalle la variación de los parámetros

de resistencia.

4- Gilbert, David (2014), 31 Convención Minera; La Importancia de la Playa de Relaves

– Antamina; concluye:

- •La disminución de las infiltraciones, hasta en 30%, es debido a la playa de relaves

existente.

- •La presencia de la playa minimiza el riesgo de fenómenos de rebose y tubificación.

- •Hay ventajas secundarias asociadas si mantenemos la existencia de la misma.

- •Una playa de 200 m, deberá ser mantenida en forma permanente en condiciones

operativas, todo el año

5-Veramendi Jaramillo Jorge (2016), XI Congreso Nacional de Minería – Piura; El

ABC de la Relaveras, donde concluye:

Los depósitos donde se disponen relaves ocupan superficies extensas de terreno por

tiempo indefinido, tal disposición si no está aislada genera impacto por infiltración de las

aguas de proceso contenidas en dicho relave. Según el tipo de suelo de contacto, esta

infiltración puede alcanzar algún cuerpo receptor tal como un acuífero; las consecuencias

de impacto ambiental pueden ser irreversibles.

Se tiene por objetivo proponer criterios básicos para ser utilizados desde el diseño de los

depósitos de relaves pasando por la construcción, operación, mantenimiento y posterior


20
cierre para minimizar el potencial de causar impacto al medio ambiente, cumpliendo las

normativas relacionadas vigentes.

Una de las aplicaciones es durante la operación, cuando la disposición de relaves es en

pulpa; donde el dique de contención es conformado con la fracción gruesa del relave y en

cuyo vaso se dispone la fracción fina. La instrumentación es muy importante para el

monitoreo de la gradiente hidráulica que pasa por los distintos componentes del depósito

durante la operación, cierre y post cierre.

6.- Alva Hurtado Jorge (2005), Análisis Sísmico de Presas de Relaves, seminario de

actualización en la UNI, concluye:

- El mayor problema es evaluar la seguridad sísmica de presas existentes.

- -El factor más común es la licuación de suelos.

- -Se requieren correcciones por sobrecarga, inclinación del terreno y magnitud sísmica

para evaluar la licuación.

- - El análisis post- licuación emplea equilibrio límite y deformación.

- -Los parámetros dinámicos de los materiales controlan las características de la

respuesta sísmica.

- -El análisis de respuesta sísmica permite evaluar los esfuerzos cortantes dinámicos y

las características de amplificación del depósito.

- -En un depósito inactivo, el análisis dinámico involucra la estabilidad seudo-estática

y el cálculo de las deformaciones permanentes por sismo.

- -En un depósito operativo, se requiere evaluar el potencial de licuación, analizar la

resistencia residual, realizar un análisis de estabilidad post-sismo y evaluar el

potencial de deformación.

21
7.-MACCAFERRI (2016), Obras de Contención: Las estructuras de contención tienen

la finalidad de contener macizos de suelos o de desechos. Es importante escoger

soluciones de simple dimensionamiento, de resistencia adecuada a las necesidades y que

garanticen una larga vida útil a la obra.

Refuerzo por proceso de almacenamiento se entiende a todas las operaciones de depósito

de relaves en lugares apropiados. En este caso las soluciones que se ofrece se refieren a

las obras de sistemas de contención y estabilización de diques que permitan asegurar un

cierto volumen de almacenamiento del material de relaves y a los sistemas de

impermeabilización y drenaje para acelerar la sedimentación del material depositado.

Es una geomanta formada por un colchón tridimensional fabricado con filamentos de

POLIPROPILENO unidos térmicamente entre sí en los puntos de contacto. Geomanta

con el mismo aspecto en las dos caras, su estructura es constituida por más del 90% de

vacios. Su acción evita que el suelo sea trasformado en una superficie estéril y

erosionable.

Geomanta cuyos vacíos son llenados con una mezcla de concreto proyectado, formando

colchón flexible de refuerzo. Para el revestimiento de taludes geotécnicamente estables y

con fuerte pendiente; la red es colocada después de la Geomanta, formando una

contención pasiva.

8.- LOPEZ HUAYNATE, FRANCISCO RAFAEL (2013), Tesis: "USO DE LA

SOLDADURA POR TERMOFUSIÓN EN LA IMPERMEABILIZACIÓN CON

GEOMEMBRANA HDPE DEL RECRECIMIENTO DE LOS DIQUES N o 1 Y N o 2

DE LA RELAVERA RUMICHACA U.E.A. CARAHUACRA CIA. MINERA

VOLCAN S.A.A." presentado a la Universidad Nacional del Centro del Perú, concluye:

La producción promedio de relaves totales es de 4, 000 toneladas métricas secas diarias

22
(TMSD) provenientes de una planta concentradora la cuales son enviadas al actual

depósito de relaves Rumichaca que se encuentra en Operación. La cota de corona de la

presa del depósito de relaves Rumichaca (RUMICHACA) a la fecha se encuentra a 4213

msnm. Para esta cota y para la producción actual de relaves, la capacidad máxima de

deposición de los relaves en el depósito de relaves Rumichaca se alcanzaría en diciembre

del año 2012. De acuerdo a lo anterior, VOLCAN solicitó realizar el estudio de

"Ingeniería de Detalle para el Recrecimiento del Depósito de Relaves Rumichaca". En tal

estudio se ha dispuesto que el recrecimiento de la Presa RUMICHACA se realice en dos

etapas, llamadas Etapa IA (dique N° 01) y Etapa IB (dique N° 02). Para tal fin se ha

considerado continuar con el recubrimiento de las superficies nuevas usando

geosintéticos HDPE para el recrecimiento de la presa en sus dos etapas, el objetivo de la

impermeabilización del vaso es reducir el flujo de agua a través de un medio permeable

mediante el uso de un recubrimiento de muy baja permeabilidad (Geomembrana)

integrado con un sistema de protección (Geotextil), con la finalidad de proteger la

estabilidad del dique que podría y además de prevenir la contaminación de los suelo de

las zonas aledañas así como la contaminación de las aguas subterráneas que se ubican

cerca al depósito de relaves.

Los únicos métodos aprobados para efectuar los sellados y reparaciones de estos

materiales son mediante proceso térmico ya sea soldadura por extrusión y por fusión; todo

el equipo de sellado o fusión debe tener indicadores de temperatura y velocidad para

efectuar las mediciones y calibraciones.

El principio de sellado térmico consiste en calentar las dos superficies a ser unidas de tal

manera que logren ablandar las superficies y posteriormente mediante presión se unan

íntimamente logrando de esta manera la impermeabilización de los diques de la relavera.

23
9.- Rimarachin V. Paolo y Huaranga M. Felix (2015), Tratamiento de aguas de

efluentes minero – metalúrgicos utilizando, métodos pasivos y activos en sistemas

experimentales, revista scielo, SCIENDO 18(2): 20-29, 2015, en la investigación indican:

Los relaves mineros son la principal fuente de contaminación debido a la presencia de

metales pesados, que repercuten en el sistema ecológico y en la salud humana; de allí que

el objetivo fue tratar las aguas de efluentes mineros-metalúrgicos aplicando métodos

activos y pasivos. Para el método pasivo se utilizó compost y humus y como material de

reacción se usó la técnica de flujo estable propuesta por Smit (1999), mientras que para

el método activo se utilizó membrana semipermeable artesanal y se siguió la técnica de

la ósmosis inversa. El análisis cuantitativo de los metales pesados Cu, Zn, As, Pb, Cd y

Hg, se realizó utilizando el espectrofotómetro Perkin Elmer 601. Por el sistema compost

y humus encontramos remoción de Cu, As, Cd y Hg superiores al 97 %, Zn para el humus

con 85.67 % y Pb para compost con 95.66 %. En el sistema de membrana semipermeable

artesanales, Pb, As y Zn fueron retenidos en niveles superiores al 99 % y otros como el

Hg y Cd fueron retenidos totalmente; en este caso el metal con menor capacidad de

retención fue el Cu con valores de 98.83 % para la membrana del humus y 99.55 % para

la membrana del compost. Se concluye que el humus y compost tienen una elevada

capacidad de remoción de metales; y al juntarlo con la membrana semipermeable,

maximiza aún más los resultados esperados.

10.-Rojas Linares Edito Luis (2002), DISEÑO DE PRESAS DE RELAVES, en su

investigación indica: Luego de haber definido la ubicación del sitio de la presa y

seleccionado el tipo de presa, se procede al diseño de la estructura. El diseño se iniciará

con la selección de materiales y su distribución o zonificación dentro de la sección de la

presa, así como el análisis de las condiciones de inicio, que pueden afectar el

24
comportamiento de la estructura. El proyecto de una presa de relaves considera los

siguientes Análisis:

- Estabilidad contra el desbordamiento.

- Estabilidad contra el flujo incontrolado

- Estabilidad contra la erosión interna.

Estabilidad contra la licuefacción. Se considera que, para presas de relaves, el

deslizamiento inicial de tipo rotacional, es el mecanismo que origina la falla de la mayor

parte de los taludes (con excepción de aquellos inducidos por licuación); desarrollándose

después como deslizamientos de flujo. Los análisis de estabilidad serán efectuados para

las siguientes condiciones:

- Al final de la construcción

- Construcción por etapas

- A largo plazo

- Análisis de estabilidad sísmica

2.2 Marco teórico

2.2.1 Estabilidad de taludes

El campo de la estabilidad de taludes estudia la estabilidad o posible inestabilidad de

un talud a la hora de realizar un proyecto, o llevar a cabo una obra de construcción de

ingeniería civil, siendo un aspecto directamente relacionado con la ingeniería geológica -

geotécnica.

La inestabilidad de un talud, se puede producir por un desnivel, que tiene lugar por

diversas razones:

- Razones geológicas: laderas posiblemente inestables, orografía acusada,

estratificación, meteorización, etc.


25
- Variación del nivel freático: situaciones estacionales, u obras realizadas por el

hombre.

- Obras de ingeniería: rellenos o excavaciones tanto de obra civil, como de minería.

Los taludes además serán estables dependiendo de la resistencia del material del que estén

compuestos, los empujes a los que son sometidos o las discontinuidades que presenten.

Los taludes pueden ser de roca o de tierras. Ambos tienden a estudiarse de forma distinta.

Análisis cinemático de taludes en macizos rocosos

En el análisis de taludes en macizos rocosos, se presentan bloques de roca delimitados

por un sistema tridimensional de planos de discontinuidad. Se entiende por discontinuidad

a todas aquellas estructuras geológicas (fallas, fracturas, diaclasas, estratificación,

foliación, etc.) que forman dichos planos, los que comúnmente se conoce como fábrica

estructural del macizo rocoso. Normalmente este tipo de discontinuidades son producto

del tectonismo a la que fue sujeta la roca en un estado inicial de esfuerzos. Dependiendo

de la orientación de las discontinuidades se tendrá un patrón de fracturamiento que

delimitará los bloques de roca.

Figura 2.1: Análisis cinemático de taludes en macizos rocosos


FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica
26
2.2.2 Tipos de presa y estructuras auxiliares

a) Tipos de presa

Las presas pueden clasificarse en función de su mate-rial de construcción en dos grupos:

presas de materiales sueltos y presas de fábrica.

Figura 2.2: Esquemas de tipos de presa de materiales sueltos.


FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

— Presas de materiales sueltos

La principal característica de estas presas es el tipo de material utilizado para su

construcción. En principio, la gran mayoría de materiales geológicos son acep-tables,

excepto los que se pueden alterar, disolver o evolucionar modificando sus propiedades.

El sistema de construcción consiste en la compactación de materiales dispuestos por

tongadas.
27
— Presas de sección homogénea.

Toda o casi to-da la sección transversal está constituida por un mismo material, formado

por tierras compacta-das de baja permeabilidad. Para controlar las filtraciones a través de

la presa se pueden utili-zar diferentes tipos de drenes como recoge la siguiente figura:

— Presas zonadas con núcleo impermeable de arcilla.

Constan de dos o más tipos de materia-les. La zona de menor permeabilidad o núcleo

ejerce las funciones de elemento impermeable. La anchura del núcleo y su posición dentro

de la sec-ción, respecto al resto de los materiales o espal-dones, pueden ser muy diversos.

— Presas de pantalla.

El elemento impermeable consiste en una pantalla relativamente delgada o lámina. Los

materiales más empleados para pantallas son hormigones asfálticos, hidráulicos,

materiales poliméricos o bituminosos, entre otros.

b) Presas de fábrica

Las presas de fábrica son todas, actualmente, de hormigón y pueden adoptar distinta

geometría dependiendo del terreno de cimentación y la morfología de la cerrada. Los

tipos más importantes son:

— Presas de gravedad.

Su sección transversal es resistente por sí sola sin colaboración mecánica de los estribos

del valle. Requieren, en general, mayor volumen de hormigón en comparación con otras

presas de hormigón. Precisan un terreno de cimentación resistente, formado por un

sustrato rocoso a poca profundidad.

— Presas de contrafuertes.

Son presas de gravedad aligeradas formadas por elementos estructurales transversales a

la sección, o contrafuertes, con objeto de reducir volumen de obra de fábrica y disminuir

subpresiones, entre otros fines. Requieren terreno de cimentación muy resistente,

28
concentrándose las cargas en los apoyos de los citados contrafuertes. Generalmente se

sitúan en valles amplios y de poca altura.

— Presas arco-gravedad.

Para reducir la sección de las presas de gravedad se dispone su planta en arco, con objeto

de transmitir parte de las caigas a los estribos (apoyos laterales de la presa sobre las

márgenes de la cerrada).

— Presas arco-bóveda.

Constituyen las de mayor complejidad de diseño, análisis y construcción, pues se trata

de estructuras muy esbeltas, de planta y sección curvas, en que se aprovecha la alta

resistencia del terreno de cimentación para disminuir notablemente el volumen de

hormigón. Las condiciones de deformación del sustrato rocoso en la cerrada deben ser

compatibles con las previsiones de deformación de la presa. Las presas de arco-bóveda

se caracterizan por transmitir los empujes a los estribos; no sólo precisan de un terreno de

cimentación alta- mente resistente, sino que la orientación y resistencia de las

discontinuidades sea la necesaria para asegurar la estabilidad de los estribos.

2.2.3 Condiciones geológico-geotécnicas de cimentación de presas

Condiciones generales

a) La cimentación de una presa

Independientemente de su tipología, debe reunir las siguientes condiciones:

- Resistencia y estabilidad tanto del macizo de cimentación como de los estribos.

- Deformabilidad compatible con las cargas de la presa.

- Estanqueidad de la cimentación y control de las fuerzas de filtraciones con

eliminación de las subpresiones o reducción a los niveles exigidos por la estabilidad

de la presa.

- Estabilidad frente a erosiones internas y socavaciones.

29
- Estabilidad frente a sismos y sus efectos inducidos (licuefacción, densificación,

colapsos, fallas activas, etc.).

- Estabilidad frente a movimientos del terreno (deslizamientos, hundimientos,

subsidencias, etc.).

b) Fuerzas ejercidas

La construcción de una presa modifica sustancialmente las tensiones naturales del macizo

de cimentación, dando lugar a las siguientes fuerzas:

- Peso propio de la presa, que induce compresiones y esfuerzos cortantes.

- Cargas hidráulicas como resultado de la explotación, que generan compresiones,

esfuerzos cortantes y tracciones.

- Subpresiones en la base de la presa y fuerzas de filtración en el interior del macizo.

Entre estas fuerzas las de filtración son las de mayor trascendencia, por dos hechos

importantes

1. Las filtraciones a través de los poros y discontinuidades del macizo producen

tensiones internas en el macizo proporcionales al gradiente hidráulico de filtración

(pérdida de carga por unidad de longitud).

2. El gradiente hidráulico no depende de la permeabilidad absoluta. El primer punto

supone que se puedan dar fuerzas de filtración del mismo orden de magnitud de las

fuerzas gravitacionales. El segundo punto puede significar que, en un mismo macizo,

independientemente de su permeabilidad (la presión de agua en el interior del macizo

rocoso es independiente de la permeabilidad, aunque sí depende del modelo de flujo),

las tensiones debidas a las fuerzas de filtración sean las mismas; lo único que puede

variar es el caudal de pérdidas. En función del tipo de presa y sus dimensiones, las

fuerzas ejercidas sobre el macizo de cimentación pueden variar en magnitud y

dirección:

30
- En las presas de materiales sueltos las tensiones sobre la cimentación

corresponden a la altura de la presa en el punto considerado, es decir no son

uniformes; estas presas tienen un comportamiento flexible y semiplástico,

- Las presiones debidas a la caiga hidráulica son hidrostáticas y aumentan

linealmente con la profundidad.

- El comportamiento de las presas de hormigón con respecto a la cimentación es

rígido. Las caigas o tensiones sobre el cimiento no son uniformes, aunque las

deformaciones pueden ser casi uniformes en macizos muy rígidos.

- Por efecto del llenado del embalse la resultante de las fuerzas debidas a la presión

hidrostática y al peso, tiene una dirección inclinada hacia aguas abajo de la presa.

- En las presas de arco y de bóveda los empujes debidos a las cargas hidrostáticas

se distribuyen hacia los estribos por el efecto arco que condiciona su geometría.

- En estos últimos tipos de presas de hormigón el sistema formado por la presa y su

cimentación fuertemente hiperestático; es decir, las tensiones se distribuyen en

función de los repartos esperables de la deformabilidad de los materiales. Como

resultado de las fuerzas de empuje hidrostático, la presa tenderá a deslizar a favor

del contacto presa-cimentación y a volcar con respecto a un punto situado aguas

abajo del pie de presa. Ambos efectos son contrarrestados mediante el adecuado

diseño geométrico de la presa.

31
Figura 2.3: Fuerzas a actuantes en las presas. H: presión hidrostática; S:
subpresiones; W: peso de la presa; R: resultante de H y W (embalse lleno).
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

32
c) Mecanismos de rotura

La respuesta del macizo rocoso a las fuerzas ejercidas por la presa puede dar lugar a

roturas en la cimentación, aspecto muy importante en la seguridad de las Presas.

En presas de materiales sueltos las roturas más características en la cimentación son por

las siguientes causas:

- Roturas a favor de materiales de baja resistencia (Figura 2.3).

- Asientos en la presa por compresibilidad de suelos blandos (Figura 2.3).

- Erosión interna en los materiales de cimentación (Figura 2.3).

En el Recuadro 2.3 se describe el mecanismo de la rotura de la presa de residuos mineros

de Aznalcóllar, como ejemplo reciente de gran interés. En presas de hormigón, donde las

cargas son más elevadas, la concentración de tensiones puede dar lugar a una deformación

importante en materiales blandos o de baja resistencia. En estos casos el análisis de la

rotura del macizo puede realizarse mediante algún procedimiento basado en la teoría de

la plasticidad, se presentan distintos tipos de roturas en cimentaciones de presas de

hormigó[Link] más características son:

- Roturas por esfuerzos cortantes en rocas blandas bajo cargas elevadas.

- Roturas a favor de superficies de discontinuidad de baja resistencia buzando aguas

abajo.

- Roturas a favor de fracturas y discontinuidades conjugadas de baja resistencia en

rocas duras.

- Roturas en los estribos a favor de discontinuidades orientadas en la dirección de los

empujes.

- Deslizamiento de la presa a favor del contacto presa-cimentación.

- Deslizamiento de la cimentación a favor de discontinuidades o capas de baja

resistencia.

33
Figura 2.4: Mecanismos de rotura en presas de tierras por fallo de la cimentación.
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

2.2.4 Análisis de estabilidad de una presa frente al deslizamiento

Las presiones hidrostáticas debidas al llenado del embalse inducen una fuerza sobre la

presa que debe ser resistida tanto por la presa como por el macizo de cimentación.

Factores básicos

- La resistencia al corte del macizo rocoso y de las discontinuidades

- Las presiones intersticiales ejercidas sobre el macizo y las superficies de

deslizamiento, que pueden variar desde las máximas cargas a embalse lleno, aguas

arriba de la cimentación, hasta disiparse completamente aguas abajo de la presa.

- Cálculo del coeficiente de seguridad de una superficie de rotura potencial

34
Figura 2.5: Grafico deslizamiento horizontal, paramento aguas arriba inclinado
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

a) Superficie de deslizamiento horizontal a favor del contacto presa-terreno; paramento

aguas arriba de la presa vertical:

cA + (W − U)tg∅
𝐹=
H

Figura 2.6: Deslizamiento horizontal a favor del contacto presa-terreno; paramento


aguas arriba inclinado:
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica
b) Superficie de deslizamiento horizontal a favor del contacto presa-terreno; paramento

aguas arriba inclinado:

cA + (W + Hcosψ − U)tg∅
𝐹=
Hsenψ
35
Figura 2.7: Deslizamiento en el terreno por debajo de la cimentación, buzando aguas
abajo:
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

c) Superficie de deslizamiento en el terreno por debajo de la cimentación, buzando aguas

abajo:

cA + (Wcosα + 𝑊𝑇 )cosα − Hsen ∝ −U)tgϕ


𝐹=
Wcosα + 𝑊𝑇 sen ∝ +Hcosα

c, ϕ: cohesión y ángulo de rozamiento de la superficie de deslizamiento.

A: área del plano de deslizamiento.

W: peso de la estructura.

WT: peso de la cuña de terreno sobre la superficie de deslizamiento.

U: fuerza debida a la presión de agua sobre la superficie del deslizamiento.

H: fuerza hidrostática sobre la presa.

a) Problemas geológicos y posibles soluciones

En función del problema geológico presente en la cimentación y del tipo de presa y su

finalidad, las soluciones pueden ser muy diferentes,

36
Figura 2.8: Corte geológico y perfil de excavación de la presa de Funcho
(Portugal).
FUENTE: Gonzales de Vallejo-Ingeniería geológica

2.2.5 Conceptos básicos en estabilidad de taludes

Bajo el nombre de talud se denomina a cualquier superficie inclinada que limita un

macizo de, de rocas o de suelo y roca. Estos pueden ser naturales, como las laderas o

artificiales, como los taludes de cortes y terraplenes. La figura 3.1 nos muestra la

terminología usualmente adoptada.

Figura 2.9: Terminología usada para describir un talud.


FUENTE: Cori puno
37
En los estudios de estabilidad de taludes intervienen decisivamente condiciones relativas

a la naturaleza de los materiales y agentes perturbadores, siendo éstos de naturaleza

geológica, hidrológica y geotécnica, lo que los tornan de mayor complejidad, abriendo

amplios horizontes a los especialistas de estas ramas.

El proyecto adecuado de una estructura geotécnica requiere que soporte las máximas

fuerzas que tengan probabilidad razonable de presentarse durante el periodo de vida útil

de la estructura, y que dicha estructura cumpla bien su función, pero dentro de un costo

razonable. La evaluación de la estabilidad de la estructura es cuantificada usando el

llamado “factor de seguridad global” o simplemente “factor de seguridad”.

[Link] El factor de seguridad

El factor de seguridad “FS”, para un talud se define generalmente como la relación entre

la resistencia al corte disponible con respecto del esfuerzo cortante sobre la superficie de

falla crítica. Las características de esfuerzos y deformaciones de la mayoría de suelos son

tales que se pueden presentar deformaciones plásticas relativamente grandes en cuanto se

aproximan los esfuerzos cortantes aplicados a la resistencia al corte del material. En el

diseño de un talud o depósito, el factor de seguridad debe ser mayor a la unidad6.

[Link] Movimientos de masa

¿Qué es un movimiento de masa?

Para el propósito de la presente tesis, un movimiento de masa (landslide), es un término

usado en general para describir el movimiento cuesta abajo de los suelos y rocas bajo

efecto de la gravedad.

Las distintas clasificaciones de movimientos de masas están asociadas con mecanismos

específicos de falla del talud y las propiedades y características de los tipos de falla.

38
Existen otras frases o vocablos similares que son usados con el término “movimientos de

masa”, incluyendo movimiento de masas, falla de taludes, etcétera. Independientemente

de la definición exacta usada o del tipo de movimientos de masa bajo discusión, el

entendimiento de las partes básicas de un movimiento de masa típico es útil. En la

siguiente figura se muestra la posición y los términos usados más comunes para describir

las partes de un movimiento de masa.

Figura 2.10: Elementos de un movimiento de masa


FUENTE: US Geological Survey

Tipos básicos de movimientos de masa

Un movimiento de masa es un movimiento cuesta abajo de rocas o suelo, o ambos, que

ocurre sobre una superficie de ruptura, ya sea curva (deslizamiento rotacional) o ruptura

planar (deslizamiento traslacional), en la que la mayor parte de material a menudo se

mueve como una masa consolidada o semiconsolidada con poca deformación interna.

Cabe resaltar, que en algunos casos, los deslizamientos de tierra pueden involucrar otros

tipos de movimiento, ya sea al comienzo de la falla o al final, si las propiedades cambian

a medida que el material desplazado se mueve cuesta abajo.

39
a.- Desprendimientos:

Son movimientos abruptos de masas de material geológico, tales como rocas y cantos

rodados que se desprenden de pendientes empinadas o acantilados. La separación se

produce a lo largo de discontinuidades tales como fracturas, juntas y planos estratificados

y el movimiento se produce por caída libre, rebotando y rodando. Los desprendimientos

son fuertemente influenciados por la gravedad, meteorización mecánica y la presencia de

agua intersticial.

Figura 2.11: Desprendimiento de rocas


FUENTE: US Geological Survey

b.- Vuelcos:

Las fallas por vuelco se distinguen por el movimiento de rotación hacia delante de una

unidad de unidades alrededor de un punto de pivot, bajo la acción de la gravedad y fuerzas

ejercidas.

40
Figura 2.12: Vuelco de rocas
FUENTE: US Geological Survey

C.-Deslizamientos:

Este movimiento consiste en un desplazamiento cortante a lo largo de una o varias

superficies, que pueden encontrarse fácilmente dentro de una zona relativamente de poco

espesor. El movimiento puede ser progresivo, esto es, no se inicia simultáneamente a lo

largo de toda la superficie de falla. Los deslizamientos pueden obedecer a procesos

naturales o a desestabilización de masas de tierra por efectos de cortes, rellenos,

deforestación, etc. La forma de una superficie de falla es controlada a través de

características estructurales como fisuras, juntas, cargas aplicadas y profundidad del

estrato de roca o estrato resistente.

Los deslizamientos de tierra pueden ser clasificados en distintos tipos, en base al tipo de

movimiento y al tipo de material involucrado. En resumen, la masa del material de un

deslizamiento es roca o suelo (o ambos), el suelo es descrito como tierra (earth) si está

compuesto de partículas del tamaño de arena o granos más finos, y debris, si está

compuesto de fragmentos más gruesos. El tipo de movimiento describe la mecánica

41
interna actual de como los deslizamientos de tierra se desplazan: Por desprendimiento,

vuelco, deslizamiento, desplazamiento lateral o flujo. En consecuencia, los

deslizamientos son descritos usando dos términos que hacen referencia respetivamente al

material y al movimiento. Los movimientos de masa además pueden formar fallas

complejas abarcando más de un tipo de movimiento. Algunas de las clasificaciones más

extendidas (Varnes, 1984; Hutchinson, 1988), con diversos criterios y fines, son de gran

utilidad para abordar el estudio de los movimientos de laderas y el conocimiento del

comportamiento de los materiales que sufren estos procesos.

Tabla 2.1: Tipos de deslizamientos. Versión abreviada de la clasificación de Varnes


(1978).
TIPO DE MATERIAL
LECHO INGENIERÍA DE SUELOS
TIPO DE ROCOSO PREDOMINANTEMEN PREDOMINANTEMENT
MOVIMIENTO TE E
GRUESO FINO
DESPRENDIMIEN Caída de Caída de escombros Caída de suelos
TOS rocas
Vuelco de Vuelco de escombros Vuelco de suelo
VUELCOS
rocas
DESLIZA ROTACI Deslizamiento Deslizamiento Deslizamiento de
MIENTO ONAL de rocas de suelos
TRASLAC escombros
IONAL
DESPLAZAMIENT Deslizamien Deslizamientos Deslizamientos
O LATERAL tos laterales laterales de laterales de
de escombros suelos
roca
FLUJOS Flujo de rocas Flujo de escombros Flujo de suelos
(deep creep)
COMPLEJOS Combinación de dos o más tipos de movimientos principales
FUENTE: Clasificación Varnes

42
➢ Deslizamiento rotacional:

Muchas fallas en taludes ocurren como movimiento de una masa de suelo a lo largo de

una superficie curva. En general, la falla tipo deslizamiento rotacional es asociada a

condiciones de suelo homogénea y es observada en arcillas débiles y duras, también en

arcillas fisuradas e intactas rígidas.

➢ Deslizamiento traslacional:

Ocurre a lo largo de superficies planas o ligeramente onduladas y tiene poco o nada de

movimiento de rotación o de volcadura, se caracteriza por la presencia de un estrato de

alta resistencia en el subsuelo.

Si un estrato relativamente más rígido está a una gran profundidad, el movimiento puede

ocurrir a lo largo de una superficie compuesta por arcos circulares, hasta que el estrato

más resistente sea alcanzado en un plano de contacto.

Figura 2.13: Modos de falla en deslizamientos (Skempton & Hutchinson 1969)


FUENTE: Skempton & Hutchinson 1969

d.- Desplazamientos Laterales:

Los desplazamientos laterales se distinguen porque ellos usualmente se producen sobre

pendientes suaves o un terreno plano. El movimiento predominante de este movimiento

es la extensión lateral acompañado por corte o fracturas de tracción. La falla es causada


43
por licuefacción, el proceso por el cual el suelo saturado pierde cohesión (usualmente

arenas y limos) y se transforma de un estado sólido a uno liquefactado. La falla es

desencadenada por un movimiento rápido, tales como los experimentados durante un

sismo, pero puede ser artificialmente inducido.

Figura 2.14: Deslizamientos laterales


FUENTE: US Geological Survey

E.-Flujos:

Los flujos son movimientos de masas de suelo (flujos de barro o tierra), derrubios (coladas

de derrubios), o bloques rocosos (coladas de fragmentos rocosos) con abundante

presencia de agua, donde el material está disgregado y se comporta como un fluido,

sufriendo una deformación continua, sin presentar superficies de rotura definidas

Cabe señalar que el agua es el principal agente desencadenante por la pérdida de

resistencia a que da lugar en materiales poco cohesivos.

44
Figura 2.15: Flujo de escombros (Debris flow)
FUENTE: US Geological Survey

[Link] Métodos de análisis de estabilidad de taludes

En la clasificación general de los métodos de cálculo de estabilidad, podemos hacer la

siguiente diferenciación:

➢ Roturas en Roca:

- Análisis de rotura planar.

- Análisis de rotura por cuñas y bloques.

- Análisis de rotura por vuelco (toppling).

- Análisis de rotura por pandeo.

➢ Roturas en suelos:

- Análisis de bloque y talud infinito.

- Análisis de rotura circular.

45
Figura 2.16: Clasificación general de los métodos de cálculo de estabilidad
FUENTE: CAMIPER

Como se puede apreciar en la figura 2.8, los métodos de cálculo se dividen en métodos

de equilibrio límite y métodos de cálculo en deformaciones (métodos numéricos), a

continuación, se describirá brevemente algunas características del método de cálculo en

deformaciones, puesto que no es usado en la presente tesis; en cuanto al método de

equilibrio límite.

Método de deformaciones

- Consideran el cálculo de las deformaciones del terreno además de las leyes de la

estática.

- Su aplicación práctica es de gran complejidad y el problema se resuelve aplicando

métodos numéricos, en elementos finitos o diferencias finitas.

- Estos métodos calculan las tensiones y deformaciones del terreno, haciendo una

discretización del talud con elementos de formas variadas, siendo las más sencillas,

las triangulares.
46
- Cada elemento, a efectos deformacionales se caracteriza por su módulo de elasticidad

y coeficiente de Poisson.

[Link] Métodos de equilibrio límite

Según: ROCA ROJAS, MARIO EDILBERTO (2000), Tesis “Análisis de estabilidad de

taludes a través del método esfuerzo-deformación”, Universidad Nacional de Ingeniería.

Los métodos de equilibrio límite para análisis de estabilidad de taludes son ampliamente

utilizados en proyectos de excavaciones y terraplenes, y la experiencia acumulada a lo

largo de los años ha demostrado que, si son adecuados para un problema analizado, son

rápidos, precisos y simples.

Los métodos de equilibrio límite tienen las siguientes características comunes:

a) Usan la misma definición para el factor de seguridad local FS local:

FS local = S / Ƭ (2.1)

Donde S representa la resistencia al corte y Ƭ el esfuerzo cortante actuante.

En gran parte de los problemas de ingeniería geotécnica las mayores incertidumbres están

relacionadas con la evaluación de la resistencia al corte del suelo. Así, la definición del

factor de seguridad en términos de la resistencia al corte S asocia FS local.

directamente con el parámetro cuyo grado de incertidumbre es más significativo.

Además, consideran que este factor de seguridad es el mismo en todos los puntos de la

superficie potencial de falla, aunque no haya razones para aceptar esta hipótesis como

verdadera, excepto en la falla donde FS local = 1.0.

a) Consideran como hipótesis genérica que los macizos de suelo se comportan

mecánicamente como materiales rígidos – perfectamente plásticos, sin tomar en cuenta

47
cualquier consideración sobre los campos de esfuerzos y deformaciones generados por

las cargas externas. En ciertas situaciones, esta hipótesis no es estrictamente aplicable,

como en el caso de taludes en arcillas rígidas fisuradas donde la resistencia residual

puede ser significativamente menor que la resistencia pico. En la práctica, esta

dificultad puede ser superada usándose valores de resistencia al corte inferior a los

evaluados en el pico.

b) Usan algunas o todas las ecuaciones de equilibrio para calcular valores medios del

esfuerzo cortante movilizado Ƭ y del esfuerzo

normal δ a lo largo de la superficie potencial de falla, necesarios para la estimativa de la

resistencia al corte por el criterio de Mohr- Coulomb.

S = C + δ tanφ (2.2)

Donde C, φ son los parámetros de resistencia asociados al criterio de falla indicado.

c) Introducen hipótesis para complementar las ecuaciones de equilibrio puesto que el

número de incógnitas del problema es en general superior al número de ecuaciones

proporcionadas por la estática.

Los métodos de análisis para ser aplicables a problemas prácticos deben ser

versátiles para incluir situaciones donde las propiedades del material y valores de

presión de poros varíen en el interior del macizo. Por esta razón la mayoría de los

métodos de equilibrio límite subdividen la región delimitada por la superficie

potencial de falla en un número cualquiera de dovelas verticales, analizándose las

condiciones de equilibrio de las fuerzas actuantes en cada dovela en forma separada.

48
[Link] Método de las dovelas

El análisis a través de los métodos de dovelas parte de la definición de una superficie de

deslizamiento cualquiera para toda la masa del talud. Esta superficie es dividida en un

número de dovelas verticales, mostrándose en la figura 3.9 las fuerzas que actúan en una

dovela genérica.

Figura 2.17: Fuerzas actuantes en una dovela vertical de una superficie de


deslizamiento
FUENTE: CAMIPER

Dónde:

- W : peso de la dovela

- kW : fuerza horizontal para incorporar efectos sísmicos

- N : fuerza normal en la base de la dovela

- S : fuerza tangencial en la base de la dovela

- E1, E2: componente horizontal de las fuerzas entre las dovelas

- T1, T2: componente vertical de las fuerzas entre las dovelas

- D : fuerza aplicada en la superficie

- l : longitud de la base de la dovela

49
- b : ancho de la dovela

- A1, A2 : fuerzas hidrostáticas

- ω : ángulo de inclinación de las fuerzas externas

- α : ángulo de inclinación medio de la dovela

Los diferentes métodos propuestos en la literatura, algunos citados a continuación, se

diferencian según las simplificaciones adoptadas en el proceso de cálculo, generalmente

en relación a las fuerzas entre dovelas y en el modo de determinarse la fuerza normal N

en la base de dovela.

- Método de Spencer (1967)

- Método ordinario o de Fellenius (1927).

- Método de Bishop Simplificado (1955).

- Método de Janbu Simplificado (1968).

- Método de Morgenstern & Price (1965).

- Método de Sarma (1973).

Otros métodos

El cuadro 2.2 presenta un resumen de otros métodos de equilibrio límite propuestos en la

literatura evidenciando los tipos de superficie en las cuales se aplican las ecuaciones de

equilibrio atendidas y las hipótesis simplificadoras introducidas por los diferentes autores.

Cabe señalar que la descripción es sucinta y la relación de métodos es incompleta.

50
Tabla 2.2: Características de otros métodos de equilibrio límite

Método Superficies Ecuaciones de Características básicas


de equilibrio
deslizamient
o
Resultante de las fuerzas
U.S. Army Corps of laterales en la dovela, tiene la
Engineers Cualquiera Fuerzas misma dirección que la
(1970) superficie del terreno.
Factores de seguridad
generalmente
altos.
Resultante de las fuerzas
Lowe & Karafiath laterales en la dovela, tiene
(1960) Cualquiera Fuerzas dirección igual a la media
entre la inclinación del
terreno y la
base de la dovela.
Espiral Espiral Fuerzas y Diversas versiones con
logarítmica logarítmica momentos diferentes características cada
una.

FUENTE: Lowe & Karafiath (1960)

2.2.6 Conceptos básicos sobre los depósitos de relaves

Las actividades mineras generan grandes cantidades de residuos sólidos, de los cuales los

más importantes, en términos de volumen, son los estériles y los relaves mineros.

El mineral que alimenta la planta de beneficio posee una determinada ley de mineral útil,

estando compuesto por minerales útiles y minerales de ganga.

En la planta, este mineral es normalmente fragmentado para permitir la liberación del

mineral útil y su separación de los minerales de ganga a través de procesos físicos,

químicos o físico-químicos, es este mineral de ganga junto con algunas partículas de roca,

la parte sólida que conforman los relaves mineros.

51
[Link] ¿Qué es el relave minero?

El relave minero es un conjunto de desechos producto del proceso metalúrgico para la

obtención de minerales comerciales, usualmente constituido por una mezcla de rocas

molidas, agua, minerales de ganga y productos químicos usados en el proceso

metalúrgico, aunque también se encuentran bajas concentraciones de metales pesados,

tales como, cobre, plomo, mercurio y metaloides como el arsénico.

ANALISIS DE LA PRESA DE RELAVES.

La estabilidad dinámica del depósito de relaves está asociada a la eventual ocurrencia de

deformaciones limitadas durante un evento sísmico, manteniendo su integridad y

funcionamiento después de la ocurrencia de un movimiento sísmico. Por lo tanto, una

eventual falla por flujo no podrá ser admisible en una estructura de esta naturaleza. En

consecuencia, para garantizar un adecuado comportamiento de estas estructuras es

necesario evaluar la estabilidad de sus taludes y verificar si los factores de seguridad

determinados se encuentran por encima de los valores mínimos recomendados.

OPERACIONES METALURGICAS PROYECTADAS.

La implementación y construcción de la Planta de Beneficio tendrá una capacidad de 150

TMSD para los procesos de flotación y gravimetría de minerales polimetálicos,

principalmente los de plomo, zinc, plata y cobre provenientes de la explotación del tajo

abierto.

A) Producción Proyectada.

La planta de Beneficio del proyecto, del proyecto se implantará y construirá para una

capacidad operativa de 150 TMD, lo que permitirá alcanzar la producción anual de 45,000

TM de mineral. En siete años de producción alcanzara 63%de las reservas del mineral.

52
B) Volumen de Producción de Relave Durante la Vida Útil.

El tratamiento metalúrgico generará 128 TMSD a este ritmo de producción el depósito de

relaves tendrá una capacidad proyectada para siete años. Según su configuración de

diseño y construcción será de 137,130 TMS relave fino y 131,670 TMS de relave grueso.

C) Características de Relave Producido en Planta.

El relave general se ha estimado mediante la clasificación por tamizado y la fracción fina

por sedimentación, obteniéndose la granulometría.

D) Balance Metalúrgico.

El balance metalúrgico para un tratamiento proyectado a 1800 TMSD de mineral

procedente de la mina, con una ley de cabeza.

Tabla 2.3: Balance metalúrgico

LEY CONTENIDO % RECUP. RATIO


BALANCE METALURGICO TMS
g Au/TMS g ORO Au CONC.

CABEZA CALCULADA 1.780,34 2,67 4.750,93

CONCENTRADO (Filtro + Grav) 24,79 150,19 3.723,91 78 72

RELAVE 1.755,55 0,59 1.027,02

Acum (grs) 111.998,3

Meta (grs) 105.202,5

Fuente: cori-puno

[Link] Ciclo de vida de un depósito de relaves

Origen y producción de relaves de plantas concentradoras.

El proceso de concentración comienza con el chancado del mineral, proveniente del

proceso de explotación minera, hasta tamaños de partículas generalmente en el rango de

centímetros o milímetros. El mineral chancado es luego reducido a tamaños menores a


53
un milímetro, en grandes tambores rotatorios clasificados como molinos de bolas,

molinos de varillas y molinos semi-autógenos, dicho proceso es conocido como

molienda. Luego se procede a agregar agua al mineral molido y el material permanece en

forma de lodo (pulpa) a través del resto del proceso de extracción.

El siguiente paso es llamado comúnmente flotación. La flotación opera sobre el principio

de que partículas individuales que contienen el mineral que se desea extraer son hechas

receptivas selectivamente, a pequeñas burbujas de aire que se adhieren a estas partículas

y las elevan a la superficie de un tanque agitado. Las espumas que contienen estas

partículas valiosas son retiradas de la superficie, procesadas, y secadas para transformarse

en concentrado, este producto final de la concentradora, es embarcado a la fundición para

su refinación. Entre tanto, el material restante de desecho que no conforman el

denominado concentrado mineral, constituyen los relaves mineros compuestos

principalmente por partículas de roca estéril, agua, reactivos químicos de flotación y

partículas de mineral restante que no lograron recuperarse en el proceso de flotación.

Después de recuperar algo del agua del proceso en tanques apropiados, conocidos como

espesadores, los relaves son bombeados al lugar destinado para su almacenamiento.

[Link] Caracterización de los relaves mineros Relaves

Se definen como el deshecho mineral sólido de tamaño entre arena

y limo provenientes del proceso de concentración que son producidos, transportados o

depositados en forma de lodo, que corresponden a una “Suspensión fina de sólidos en

líquido”, constituidos fundamentalmente por el mismo material presente in situ en el

yacimiento, al cual se le ha extraído la fracción con mineral valioso, conformando una

pulpa, que se genera en las plantas de concentración, y que han experimentado una o

54
varias etapas en circuito de molienda fina; esta "pulpa o lodo de relaves" fluctúa en la

práctica con una razón aproximada de agua/sólidos que van del orden de 1:1 a 2:1.

Las características y el comportamiento de esta pulpa dependerán de la razón agua/sólidos

y también de las características de las partículas sólidas.

Esto puede ilustrarse si se consideran los siguientes ejemplos:

- Una masa de relaves con un gran contenido de agua escurrirá fácilmente, incluso con

pendientes pequeñas.

- Una masa de relaves con un contenido de agua suficientemente bajo (por ejemplo,

relaves filtrados) no escurrirá gravitacionalmente.

- Si las partículas sólidas son de muy pequeño tamaño (equivalentes a arcillas), se

demorarán un gran tiempo en sedimentar, manteniéndose en suspensión y alcanzando

grandes distancias respecto al punto de descarga antes de sedimentar.

- Si las partículas sólidas son de gran tamaño (equivalentes a arenas) sedimentarán

rápidamente y se acumularán a corta distancia del punto de descarga.

Las alternativas a utilizar en la disposición de relaves, dependerá de las características de

los relaves que producidos en la planta (cantidad suficiente de material tamaño arena),

del costo del agua (si es escasa, se justifican inversiones en equipos para optimizar su

recuperación) y, de las características del lugar de emplazamiento del depósito de relaves.

Para conseguir estructuras estables con los relaves, deben determinarse sus

características, similares a lo que se hace con los suelos (granulometría, densidad relativa,

razón de vacíos, relaciones de fase, etc.).

55
Tabla 2.4: Relación del porcentaje de sólidos con el volumen de agua por tonelada
PORCENTAJ Volumen de agua por Tonelada de Consistencia del
E
relaves (m3/ton) Relave
% de Sólidos
30 2.3 Pulpa
65 0.5 Espesado
75 0.3 Pasta
85 0.2 Filtrado

FUENTE: Golder Associates

[Link] Opciones para la descarga de los relaves

a) Descarga del Relave Completo

Se requiere disponer de un volumen suficientemente grande para permitir almacenar

todos los relaves que se producirán durante la vida útil de la planta. Pueden utilizarse

cavidades "pre- existentes" como: tajos mineros abandonados, depresiones naturales en

superficie, cavernas naturales, antiguas minas subterráneas abandonadas, etc.

Sin embargo, hoy debido a la legislación ambiental vigente resulta difícil de ser aceptados

por su alta connotación ambiental y deberían realizarse estudios muy completos y

detallados para demostrar que no se afectará el medio ambiente. Por esto, para la descarga

de relaves completos, resulta técnica y ambientalmente más aceptable construir un muro

perimetral con talud interno impermeabilizado hecho con material grueso de préstamo y

generar así un vaso de depositación

Este tipo de depósito de relaves se denomina “Depósito de Relaves” y han sido aceptados

como alternativa para la disposición de relaves en nuestro país.

56
b) Construcción del dique de contención con parte del relave

Esta opción corresponde a tratar los relaves provenientes de la planta concentradora, de

manera de separar la fracción gruesa (arenas de relaves) de la fracción fina (lamas), para

poder utilizar la fracción gruesa del relave o “arena de relaves” como material para la

construcción del muro perimetral o dique de contención y descargar la fracción fina del

relave al vaso del depósito de relaves. Al construir el muro utilizando la fracción gruesa

de los relaves, es posible hacerlo de tres formas o métodos de crecimiento distintos:

- Crecimiento del muro hacia “aguas arriba”.

- Crecimiento del muro hacia “aguas abajo”.

- Crecimiento del muro según el método llamado “eje central o mixto”.

c) Material de relaves equivalente a un suelo húmedo (Relaves filtrados)

Esta opción requiere tratar los relaves provenientes de la planta concentradora, de manera

de extraerle la mayor cantidad de agua posible mediante distintos métodos, por ejemplo,

mediante espesadores de cama profunda o haciendo uso de plantas de filtrado, de tal

manera que se obtiene un material equivalente a un suelo húmedo el cual puede ser

depositado, en algunos casos, sin necesidad de un muro perimetral para su contención.

Para este propósito existen distintos métodos: “Filtrar los Relaves” y la alternativa más

reciente es la de crear lo que se denomina “Pasta de Relaves”.

2.2.7 Principales métodos de recrecimiento de los depósitos de relaves.

Para la construcción y recrecimiento en etapas de un dique de contención, puede usarse

diversos materiales como pueden ser el desmonte10 proveniente de mina, material de

préstamo o empréstito y la fracción gruesa de los relaves, cuando la pulpa de relaves

presenta una fracción arenosa es posible utilizarla como material de construcción del

dique.
57
Por razones económicas (financieras) las presas de relaves se construyen gradualmente al

ritmo de producción de residuos de la mina.

Las arenas de relave pueden ser utilizadas como material estructural del cuerpo del dique

en tres métodos diferentes, a continuación, se desarrollarán algunos métodos de

recrecimiento del dique de contención de un depósito de relaves:

a) Método aguas arriba

Consiste en un muro inicial (starter dam) construido con material de préstamo o desmonte

de mina, compactado sobre el cual se inicia la disposición de los relaves, utilizando

hidrociclones, la fracción, más gruesa o arena, se descarga por el flujo inferior del

hidrociclón (Underflow) y se deposita junto al muro inicial, mientras la fracción más fina

o lamas, que sale por el flujo superior del hidrociclón (Overflow) se deposita hacia el

centro del vaso del depósito de relaves en un punto más alejado del muro, de modo tal

que se va formando una especie de playa al sedimentar las partículas más pesadas de

lamas y gran parte del agua escurre, formando el pozo de sedimentación o laguna de

sedimentación, la que una vez libre de partículas en suspensión es evacuada mediante un

sistema de estructura de descarga, que pueden ser las denominadas torres o quenas de

evacuación, o bien, se utilizan bombas montadas sobre una balsa flotante. Una vez que el

depósito se encuentra próximo a llenarse, se procede al recrecimiento del dique de

contención, desplazando los hidrociclones a una mayor elevación en la dirección hacia

aguas arriba y comenzando una nueva etapa de descarga de arenas; así se continúa

sucesivamente la construcción de la forma antes indicada. Con este método, en la práctica,

se pueden alcanzar alturas de hasta 25 metros aproximadamente. Si bien este método es

el que requiere un menor volumen de material arenoso, por lo que ha sido utilizado donde

existen restricciones en cuanto al área para la construcción de los depósitos de relaves,

58
generalmente es el método que produce los diques de contención menos resistentes frente

a oscilaciones sísmicas.

Asimismo, con este sistema la economía de volumen de presa es máxima, pero tiene la

desventaja de generar una estructura cuya estabilidad es muy sensible a la posición de la

superficie freática. Este sistema todavía se usa en las áreas más secas del mundo, donde

los niveles de agua en el interior de la presa se pueden mantener al mínimo.

b) Método aguas abajo

La construcción se inicia con un muro de partida de material de préstamo compactado

desde el cual se vacía el relave grueso cicloneado hacia el lado del talud aguas debajo de

este muro y las lamas se depositan hacia el talud aguas arriba.

Habitualmente, se construye una barrera impermeable en la cara del muro de la presa que

está en contacto con el depósito y se provee de un drenaje interno para asegurar que el

nivel freático dentro del muro se mantenga lejos del talud de aguas arriba. El espesor de

la presa en su base aumenta con la altura, debido a esto requiere aportes crecientes de

material, el área ocupada es mucho mayor al método de aguas arriba, debido al progreso

de la estructura para el método de aguas abajo en función del aumento de la altura.

c) Método del eje central o línea central

Se inicia al igual que los métodos anteriores con un muro de partida de material de

préstamo compactado, sobre el cual se depositan las arenas cicloneadas hacia el lado de

aguas abajo y las lamas hacia el lado de aguas arriba. Una vez completado el vaciado de

arenas y lamas correspondiente al muro inicial, se eleva la línea de alimentación de arenas

y lamas, siguiendo el mismo plano vertical inicial de la berma de coronamiento del muro

de partida. Lo que permite lograr un muro de arenas cuyo eje se mantiene en el mismo

plano vertical, cuyo talud de aguas arriba es más o menos vertical, y cuyo talud de aguas
59
abajo puede tener la inclinación que el diseño considera adecuada. Este método requiere

disponer de un volumen de arenas intermedio entre los dos métodos anteriores, y permite

lograr muros suficientemente estables. Es decir, combina alguna de las características de

los métodos antes mencionados.

En este método el eje de la presa se mantiene en la misma posición en cuanto es elevada,

y es una solución intermedia entre los métodos anteriores (inclusive en los costos). Como

consideración final, se debe señalar que para el recrecimiento de un dique de contención

pueden usarse los tres métodos anteriores combinados, es decir pueden recrecer hasta una

cota determinada con el método de línea central y seguir su recrecimiento con el método

de aguas abajo por mencionar un ejemplo.

2.2.8 Monitoreo del depósito de relaves

Para una presa de relaves se recomienda los siguientes tipos de medición.

a) Medición e inspección visual diaria de todos los factores que influyen directamente en

la seguridad de la presa:

- Ancho de la playa, la cual debería ser lo más grande posible.

- Borde libre con respecto a la superficie de los relaves o del espejo de agua, es decir,

la distancia vertical que la cresta de la presa está sobre el nivel del agua de la poza.

- Descarga de percolación a través de la presa en sí, a través del cimiento y estribos.

- Posición de la superficie freática y de cualquier daño que pueda surgir en el talud.

- Movimiento horizontal y vertical de la cresta de la presa de arranque y del talud

aguas abajo.

- Sismicidad y presión de poros dinámica inducida.

- Todos los procedimientos de disposición de relaves.

60
Figura 2.18: Proceso de construcción del método aguas arriba.
FUENTE: CAMIPER

b) Medición y pruebas de todos los factores relacionados con la evaluación de estabilidad

en cada etapa de construcción y especialmente cuando se aproxima a la altura máxima

final:

- Distribución y zonificación de los relaves depositados.

- Presión de poros.

- Comportamiento de los relaves depositados en cada zona y la no linealidad de las

propiedades mecánicas del suelo (densidad, resistencia al corte, compresibilidad,

consolidación) con el incremento de la carga aplicada provenientes del resultado de

laboratorio y de las pruebas in situ.

- Sedimentación diferencial, registrada por los instrumentos de medición de

movimientos internos.

- Consolidación, sedimentación y estabilidad en la altura final durante los años de la

elevación de la presa y si es necesario se debe mejorar la técnica de construcción y la

estructura mediante drenajes instalados adecuadamente, bermas, inclinaciones del

61
talud que mantengan una playa no sumergida más ancha, empleando hidrociclones,

etc.

Figura 2.19: Secuencia del proceso constructivo del método aguas abajo
FUENTE: CAMIPER

c) Monitoreo de la descarga de percolación

Toda el agua de percolación debería ser recolectada y la descarga medida en vertederos

de tipo rectangular o trapezoidal. Para medir descargas bajas se puede utilizar recipientes

calibrados.

Figura 2.20: Secuencia de construcción del método de la línea o eje central.


FUENTE: CAMIPER.
62
La descarga de percolación es el factor más importante que tiene que ser medido.

Proporciona evidencia de cualquier falla seria en la presa de relaves. Indica la erosión

interna en el cuerpo de la presa con consecuencias graves si todas las medidas necesarias

no son tomadas en su debido momento. Esta medición debería ser automatizada, si es

posible, y las lecturas registradas sin interrupción en el cuarto de control.

Es esencial para las presas de relaves tener buen drenaje para mantener la superficie

freática lo más lejos posible del talud aguas abajo, con la finalidad de reducir la presión

de poros y disminuir el peligro de licuefacción. El drenaje aumenta la descarga de

percolación que es mucho mayor que en las presas de tierra. Sin embargo, no es peligroso

si hay filtros y drenajes funcionando apropiadamente y si la cantidad de percolación es

recolectada y devuelta a la poza de relaves o a la planta de procesamiento. Las

recomendaciones sobre el diseño de drenaje son proporcionadas en ICOLD (1994)

Los relaves son muy sensibles a la erosión tanto interna como externa y esto resalta una

vez más la importancia del monitoreo de percolación

d) Medición y monitoreo de la superficie freática.

El nivel de superficie freática es de primera importancia para la estabilidad de las presas

de relaves.

El dispositivo básico para medir el nivel freático es el piezómetro. Es importante colocar

los piezómetros cerca de los drenajes para verificar la eficacia de estos últimos. Los

piezómetros de columna reguladora en las presas de relaves generalmente son fabricados

con tubos de PVC de paredes gruesas. Existe peligro de que losTubos se vuelvan

inclinados o que incluso se rompan en las zonas internas de la presa de relaves debido a

la filtración de la masa de lamas. En estos lugares es mejor conseguir que los piezómetros

de columna reguladora sean de material más fuerte, tales como tubos de plásticos

63
reforzados con fibra de vidrio. Los tubos y los empalmes deben ser herméticos para

resistir la alta presión y también deben ser químicamente resistentes. Los tubos de acero

se corroen rápidamente en medios de sulfato o de relaves en oxidación y deberían ser

revestidos con zinc. Los tubos de aluminio no deberían emplearse si los medios de relaves

son alcalinos.

e) Monitoreo de la presión dinámica de poros y licuefacción.

Existe un peligro de licuefacción de los finos y de la arena limosa en la presa de relaves

como consecuencia de un terremoto. La presión dinámica de poros se desarrolla en los

relaves y la licuefacción se presenta cuando la presión de poros inducida se vuelve tan

alta que empieza a destruir la estructura de la arena suelta al reducir los esfuerzos

efectivos a cero.

La presión dinámica de poros es medida y registrada al mismo tiempo que el terremoto y

después, cuando se puede alcanzar los valores máximos. La medición de las presiones de

poros dinámicas puede ser efectuada con piezómetros de alambre vibratorio debido a que

tienen una respuesta lo suficientemente rápida. Cuando el terremoto está sobre un umbral

predeterminado dado, el acelerógrafo hace que la computadora tome lecturas más

frecuentes en forma consecutiva desde todos los piezómetros. Cuando la presión de poros

se empieza a disipar, las mediciones se vuelven menos frecuentes y son finalmente

discontinuadas cuando éstas disminuyen a un valor bajo dado. Después de eso, los

piezómetros continúan registrando las presiones de poros como antes, una vez cada 1 a 2

semanas, aproximadamente. Las mediciones de la presión de poros dinámica se efectúan

para todos los sismos, incluyendo los más leves, durante todo el periodo operacional

mientras la presa está siendo levantada lentamente. Sobre la base de estos datos, se puede

predecir la estabilidad dinámica de la presa de relaves a su altura final y para el terremoto

64
de diseño. Si se requiere, se puede tomar medidas estructurales adicionales como, por

ejemplo:

1. Drenaje adecuado. - Un drenaje bien diseñado acelera la consolidación y

disminuye la superficie freática. Los relaves secos no se licuefactan, el drenaje también

acelera la disminución de la presión de poros dinámica y reduce el peligro de licuefacción

debido al impacto dinámico.

2. Compactación. - La arena más densa no se licuefacta tan fácilmente, la

compactación se puede efectuar mecánicamente por vibro-compactación13.

3. Carga. Se requiere un impacto dinámico más fuerte para licuefactar relaves

cargados. Con la disminución de la superficie freática, aquellas partes que se encuentran

sobre ella cargan las partes húmedas de abajo y reducen el peligro de licuefacción. El uso

de capas de drenaje intermedio, como fue recomendado por ICOLD (1994), disminuye la

superficie freática, permitiendo a la parte drenada que está sobre ellas cargar las capas de

abajo.

f) Monitoreo de los movimientos verticales.

Los movimientos verticales en los depósitos de relaves son grandes y se deben a la

compactación por su propio peso y a la consolidación.

Los movimientos externos son medidos por medio de un sistema de control topográfico

de puntos de referencia geodésicos, lo suficientemente afuera de la presa para evitar la

influencia del peso de la presa, y con un sistema de hitos geodésicos ubicados:

- A lo largo de la cresta de la presa de arranque y sobre sus bermas si es alta.

- Sobre las bermas del talud aguas abajo de la presa.

- A lo largo de la cresta de la presa de relaves terminada.

65
o Sobre la playa de la presa de relaves terminada.

Un incremento súbito en los movimientos verticales podría ser una señal de erosión

interna de los relaves y de un potencial de colapso.

g) Monitoreo de los movimientos horizontales.

En las presas de relaves los movimientos horizontales se deben principalmente a la

sedimentación no uniforme de las diferentes partes y en menor grado a la presión

proveniente del agua retenida. Generalmente son medidos en los mismos puntos

geodésicos que son empleados para control topográfico de los movimientos verticales.

Se puede efectuar mediciones más exactas cuando los puntos están ubicados en una línea

recta y los movimientos son medidos en relación a ello. Si la cresta de la presa y las

bermas no están en línea recta, se puede emplear el método trigonométrico que es menos

preciso. En este caso los métodos más precisos son la colimación óptica o instrumentos

sofisticados con láser.

El desplazamiento horizontal de un cimiento deformable puede ser medido con inclinó

metros. Estos instrumentos precisos y costosos a la vez deberían ser empleados sólo si es

absolutamente necesario.

Es difícil predecir exactamente el límite peligroso de los movimientos verticales y

horizontales para los numerosos componentes de los depósitos de relaves.

h) Registros y datos.

Se debería conservar y archivar adecuadamente durante la vida operativa de la mina los

registros completos del diseño, construcción y comportamiento de la presa y el pozo de

relaves, así como de cualquier evento que afecte o pueda haber afectado la seguridad de

la presa de relaves. Estos registros deberían incluir, pero no estar limitados a: documentos

66
de diseño tales como criterios de diseño, informes sobre exploración del sitio y pruebas

de modelos, cálculos, dibujos y especificaciones; registros de construcción tales como

documentación sobre los métodos y materiales de construcción, informes sobre el control

de calidad, pruebas de laboratorio e inspección de construcción, registros de

comportamiento operacional tal como lecturas de instrumentos e interpretaciones

relacionadas, informes de inspección y sucesos relacionados en alguna forma con la

seguridad de la presa de relaves.

Dichos datos deberían estar permanentemente disponibles y ser fácilmente accesibles

para referencia por lo menos dos grupos de los registros antes mencionados, uno en la

oficina del operador de la mina (preferiblemente en la zona de la presa) y otro en la oficina

de la agencia reguladora. El operador de la mina debería ser responsable de la

actualización, archivo y disponibilidad de los registros en su oficina, así como también

de proporcionar los registros actualizados a las agencias reguladoras.

2.3 MARCO CONCEPTUAL.

2.3.1.- Análisis a considerar en diseño de presa de relaves

Luego de haber definido la ubicación de la presa y seleccionado el tipo de presa, se

procede al diseño de la estructura. El diseño se iniciará con la selección de materiales y

su distribución o zonificación dentro de la sección de la presa, así como el análisis de las

condiciones de inicio, que pueden afectar el comportamiento de la estructura. El diseño

de una presa de relaves considera los siguientes Análisis:

ESTABILIDAD CONTRA EL DESBORDAMIENTO.

El deficiente control del flujo de agua superficial puede originar el desbordamiento de la

corona y consecuentemente el colapso de la presa de relaves. La altura de la presa debe

considerar un borde libre mínimo para contener la descarga del flujo de relaves, así como

67
el agua de precipitación pluvial que cae en el depósito y el agua de escorrentía que ingresa

al depósito de la cuenca de drenaje tributaría.

ESTABILIDAD CONTRA EL FLUJO INCONTROLADO

El flujo no controlado del agua subterránea puede causar tres problemas básicos:

- Inestabilidad del talud aguas abajo

- Erosión interna o tubificación

- Grandes pérdidas de flujo

La regla principal que guía el diseño de presas relacionado con el control del nivel

freático, es que la disposición de los materiales en la sección de la presa, debe permitir el

incremento de la permeabilidad en la dirección del flujo, de manera que el nivel freático

mantenga una posición gradualmente más baja.

ESTABILIDAD CONTRA LA EROSIÓN INTERNA.

Con frecuencia se muestran problemas relacionados con erosión interna y zona de filtros

incorrectos en presa de relaves, cuando se emplean desmonte de minas como material de

construcción, directamente en contacto con los relaves. Por otra parte, el empleo de filtros

sintéticos (geotextiles) para reemplazar los filtros convencionales de arena, es

particularmente atractivo, en sitios donde los materiales naturales son escasos o de

extracción costosa.

ESTABILIDAD CONTRA LA LICUEFACCIÓN

Se considera que, para presas de relaves, el deslizamiento inicial de tipo rotacional, es el

mecanismo que origina la falla de la mayor parte de los taludes (con excepción de aquellos

inducidos por licuación); desarrollándose después como deslizamientos de flujo.

68
Los análisis de estabilidad serán efectuados para las siguientes condiciones:

- •Al final de la construcción

- •Construcción por etapas

- •A largo plazo

- •Análisis de estabilidad sísmica.

La licuefacción es un fenómeno que se origina por la generación de altas presiones de

poro bajo condiciones de carga no drenada, durante la ocurrencia de un sismo.

2.3.2.- ESTUDIO PARA EL DISEÑO DEL DEPOSITO DE RELAVES

Se debe considerar:

Generalidades, Ubicación. Geología, Hidrología, Análisis Sísmico, Investigaciones

Geotécnicas, Propiedades de los Materiales, Análisis de la Cimentación, Análisis de

estabilidad Físico de los Taludes, Caracterización del Material de Relave, Criterios para

el diseño del depósito de Relaves, Instalaciones Propuestas para el Depósito de Relaves

Capitulo, Obras para la construcción del depósito de Relaves Capitulo, Programa de

Monitoreo.

2.3.3.- Canales de Coronación

Para captar las aguas de escorrentía de la cabecera del contorno superior del depósito de

relaves se ha proyectado la construcción de canales de coronación en la periferia del

depósito estabilizado, desde el inicio de operaciones y que estas quedarán de manera

definitiva para el Plan de Cierre. Para determinar el caudal de diseño de los canales de

coronación se considera el caudal pico calculado en el estudio hidrológico, considerando

un período de retorno de 500 años.

69
2.3.4.-Programa de monitoreo

Los objetivos de un programa de monitoreo del talud de la relavera son:

a) Proporcionar un aviso anticipado de la inestabilidad

b) Proporcionar información geotécnica para analizar los mecanismos de desplazamiento

de la pendiente, para designar medidas correctivas.

c) Mantener los procedimientos operacionales de seguridad con el fin de proteger al

personal y los equipos.

Un programa de monitoreo permite establecer medidas de prevención para evitar

deslizamientos, colapsos de estructuras frente a potenciales fallas por acción dinámica.,

Durante la operación del depósito se instalarán los puntos de monitoreo tales como la

instalación de inclinómetros, piezómetros, puntos de control geodésico y puntos de

control topográfico.

2.3.5.- Presa Minera:

utilizada para designar depósitos de estériles de lavadero en suspensión acuosa, la

nomenclatura de una presa minera de relaves, se distinguen habitualmente por los

siguientes componentes:

- •Dique o muro exterior

- •Playa de arenas o estériles

- •Lago de aguas claras

- •Depósito de lodos, son los residuos provenientes de la molienda y extracción de

minerales. Roca molida hasta tamaño de arena y limo para maximizar la liberación de

metales en los procesos metalúrgicos.

70
2.3.6.- La tipología de presas mineras:

Es muy variada. Pero estas pueden clasificarse por:

a) constitución del muro exterior.

Con la utilización de una fracción de los propios lodos.

Con la utilización de materiales de aportación.

Con diseño semejante al de las presas de embalse y construcción previa al vertido.

b) métodos de recrecimiento.

Hacia atrás o hacia aguas arriba, es el levantamiento de diques sucesivos ligeramente

retranqueados respectos al anterior, manteniendo un resguardo sobre el nivel de lodos.

Hacia atrás o hacia aguas abajo, se realiza hacia adelante o hacia aguas abajo, extendiendo

los nuevos diques con recubrimiento del talud de aguas debajo de los anteriores.

Figura 2.21: Modelo de recrecimiento presa de relaves


FUENTE: Cori Puno

71
MODELO DE RECRECIMIENTO PRESA DE RELAVES

El trabajo considera las siguientes actividades: Elaboración de criterios de diseño,

evaluación física, química e hidrológica, diseño de obras civiles, muro de gaviones,

canales de derivación afectados por el nuevo trazo del eje del dique, elaboración de planos

de Ing. de detalle y especificaciones Técnicas. Estimado de cantidades y costos,

cronograma de construcción, monitoreo post cierre e Informe de diseño.

c) IMPLANTACIÓN EN EL TERRENO.

EN LADERAS, Se recurre a disponer varias balsas escalonadas o en cascadas en lugar

de construir una sola de gran envergadura. EN VALLE, análogas a presas convencionales.

2.3.7.- ACCIDENTES Y FALLAS EN PRESAS DE RELAVES.

La ingeniería geotécnica y su metodología geo ambiental tratan de manera moderna los

principales problemas relativos al deterioro del medio ambiente en la minería, enfatizando

en los aspectos de las actividades más usuales de la ingeniería peruana concernientes a la

construcción y performance de los depósitos de desechos que originan efluentes líquidos

y desperdicios sólidos que actualmente deben cumplir con requisitos mínimos para evitar

la contaminación ambiental de su entorno.

Las presas son generalmente las más peligrosas estructuras de la ingeniería, más aún las

presas de relave. La falla de una presa, puede causar gran pérdida de vidas y de

propiedades, cuyo valor puede ser mucho mayor que el de la presa en sí. El estudio de las

fallas de una presa de relave puede ser de gran valor para la profesión de la ingeniería, si

ésta se investiga completamente y se analiza objetivamente.

Considerando específicamente las presas de relave como estructuras de retención de

rellenos mineros, éstas pueden ser divididas básicamente en dos grupos: presas o diques

72
de tipo convencional y rellenos hidráulicos construidos por etapas. Las presas de tipo

convencional son construidas de acuerdo a los métodos y tecnología usualmente utilizada

en geotecnia para las presas de enrocamiento, tales estructuras constituyen una alternativa

en situaciones donde volúmenes apreciables de agua o efluentes no recirculan y son

almacenados junto con el relleno sólido, o cuando las características del relave no

permiten un adecuado diseño de presa de relleno hidráulico.

2.3.8.- Sistema de impermeabilización.

Sistema de impermeabilización con el propósito de eliminar algún flujo del depósito de

relaves hacia el dique principal y cubrir el vaso de almacenamiento y la superficie del

talud del dique aguas arriba. La impermeabilización del vaso consta de colocar el

geotextil a todo lo largo del dique D-2 aguas arriba, se coloca el geotextil en contacto 88

directo con el talud perfilado, luego se coloca la geomembrana a todo lo largo del dique

y otra vez se coloca el geotextil, quedando de la siguiente manera, geotextil,

geomembrana, geotextil, para posteriormente anclar la geomembrana en ambos estribos

del dique y en la corana o cresta de la misma.

2.3.9.- ESTUDIOS PREVIOS.

Evaluar las condiciones hidrológicas del área de estudio y diseñar las obras de drenaje

necesarias para evitar el ingreso incontrolado del agua de escorrentías al depósito.

Desarrollar los estudios básicos que permitan establecer las características geotécnicas de

los materiales que conforman el cuerpo, la cimentación y los materiales de canteras para

el recrecimiento del Depósito de Relaves.

73
Proponer los parámetros de resistencia cortante de los materiales que conforman el

cuerpo, la cimentación y los materiales de canteras para el recrecimiento del Depósito de

Relaves.

Diseñar las obras necesarias para el crecimiento del Depósito de Relaves.

Desarrollar la ingeniería de detalle de las obras necesarias para el crecimiento del

Depósito de Relaves.

El planeamiento realizado para el logro de los objetivos, fue:

- Ejecutar investigaciones geotécnicas básicas en el área del depósito de relaves, como

complemento a la información que se tiene disponible.

- Elaborar el diseño conceptual.

- Analizar la estabilidad del depósito de relaves para el diseño de su recrecimiento.

- Llevar a cabo la evaluación hidrológica del área.

- Elaborar los diseños civiles de las obras proyectadas.

- Elaborar las especificaciones técnicas, metrados y estimación de costos.

- Elaborar los planos del diseño

Los estudios y análisis realizados fueron:

HIDROLOGÍA Y DRENAJE´.

Información Básica

ESTUDIO DE PRECIPITACIONES

- Precipitaciones Máximas en 24 horas

- Escorrentías

- Modelo Precipitación Escorrentía

- Descargas y Volúmenes Pico


74
EXPLORACIÓN GEOTÉCNICA

- Topografía

- Investigaciones de Campo

- Pruebas de Laboratorio

- Perfil Estratigráfico

- Exploración de Canteras

- Materiales para el Dique

- Material para Filtro

- Material para Obras de Concreto.

CARACTERIZACIÓN DE LOS MATERIALES

- Relaves Gruesos

- Relave Fino

- Dique de Contención

- Material Aluvial

- Material para Dique de Contención

- Material para Enrocado de Protección

- Material para Filtro

- Material para Construcción de Obras de Arte

ANÁLISIS DE ESTABILIDAD

- Factores de Seguridad Mínimos

- Análisis de Peligro Sísmico

- Determinación de la Geometría del Crecimiento del Dique

ANÁLISIS DE ESTABILIDAD DE TALUDES

75
- Condiciones del Proyecto

- Condiciones del Análisis de Estabilidad

- Análisis de Estabilidad del Crecimiento Máximo - Nivel Freático Bajo

- Análisis de Estabilidad del Crecimiento Máximo – Nivel Freático Alto

ANÁLISIS DE ESTABILIDAD POST SISMO

- Condiciones de Análisis

- Metodología de Análisis

- Análisis del Potencial de Licuación

- Resultados del Análisis de Licuación

- Resultados del Análisis de Post Sismo

Condición Crítica del Nivel Freático

Plan de Contingencias.

2.3.10 Descripción de los Componentes a ser Ejecutados recrecimiento relavara

Los componentes del proyecto “Construcción de la Sobreelevación del Dique del

Depósito de Relaves, comprende la construcción de los siguientes componentes:

a). Cimentación

La construcción del mejoramiento en la cimentación se realizó en la zona del estribo

derecho, con la finalidad de obtener suficiente capacidad de carga para recibir los

esfuerzos generados por el peso del cuerpo de la presa, la cual está constituida por 04

tipos de material seleccionado, donde se realizaron las siguientes actividades:

- Calicatas para la verificación del estrato y profundidad de cimentación.

- Trazo y replanteo topográfico.

- Desbroce del área de cimentación.

76
- Excavación de área de cimentación y evacuación del agua acumulada.

- Relleno y acomodo de la roca (Enrocado d = 15"-20")

- Relleno y acomodo de la roca (Enrocado d = 5"-10")

- Conformación y compactación del relleno con material de transición (GW)

- Conformación y compactación del relleno con material estructural (GP-GC, GC)

El relleno de material con roca se inició desde la cota 4638.48 m.s.n.m. en capas de 0.50

Debidamente conformadas y acomodadas con equipo pesado, posterior a ello se continuó

con la conformación del material de transición en capas de 0.30 m (02 capas de relleno),

para finalmente concluir con las capas de relleno estructural con un espesor de 0.30 m

hasta alcanzar el nivel 4649.72 msnm con una pendiente aguas debajo de 2% en la

plataforma. Antes de iniciar el relleno en la cimentación se evacuó toda el agua

acumulada, donde fue verificado y aprobado por la supervisión QA el suelo de fundación,

se verificó la calidad de roca con ensayos especiales (carga puntual, abrasión) que se

utilizó para la cimentación, y ensayos de control de calidad al material estructural de

relleno cumpliendo las especificaciones técnicas de proyecto, el área de cimentación

construida es de 4773.36 m2, perímetro de 306.57 m, dándose la continuidad a la

cimentación realizada en el año 2014.

b) Estribo Derecho

Ubicado por el inicio de la progresiva del eje del dique, área de afloramiento localizado

en el estribo existente, se realizaron trabajos de corte para mejorar el empotramiento del

cuerpo de presa ejecutándose un total de 15 banquetas en material rocoso tantas aguas

abajo y a nivel de la corona, observándose roca de tipo marga roja, y roca caliza

77
protegiéndose e impermeabilizando el contacto de las banquetas de caliza con concreto

dental de resistencia f´c = 210 kg/cm2.

- Volumen excavado: 32,598.81 m3 Perfilado del área de cimentación: 961.44 m2

- Enrocado en la cimentación: 7,266.80 m3

- Relleno estructural: 27,925.52 m3.

- Cota del fondo de cimentación: 4638.48 msnm

- Cota final de relleno: 4649.72 msnm

- Pendiente de la plataforma: 2 %

c) Dique Central

Ubicado en la parte central de talud aguas abajo, se realizó banqueteo en el afloramiento

rocoso se realizó 1 banqueta para mejorar el empotramiento del recrecimiento.

d). Estribo Izquierdo

Ubicado al final de la progresiva de eje de dique, área de afloramiento rocoso localizado

en el estribo existente, se realizaron trabajos de corte para mejorar el empotramiento del

cuerpo de presa ejecutándose un total de 2 banquetas en material rocoso a nivel de la

corona, observándose roca de tipo caliza, protegiéndose y sellándose el contacto de las

banquetas de caliza con concreto dental de resistencia f´c = 210 kg/cm2.

Para mejorar el procedimiento constructivo de los empotramientos en el estribo izquierdo

se formuló 02 descripciones detalladas de cómo ejecutar el trabajo (Procedimientos

Constructivos) que se les entrego a la supervisión Geoservise Ingeniería S.A.C.

Volumen excavado: 2,211.81 m3 Perfilado del área de cimentación: 85.09 m

78
2.3.11 Conformación del Dique

La conformación del Dique, se inicia con la verificación del material de desmonte de

mina preparado en cantera capilla, donde se verificó la gradación y clasificación de

material según las especificaciones técnicas, previo al traslado de material tipo 3 (GP-

GC, GC) con tamaño máximo de 5” para la conformación aguas abajo, y para la

conformación de talud aguas arriba con un tamaño máximo de 3”.

La conformación de las capas de relleno en el dique central se inició en la cota 4641.80

msnm capa nivelante hasta alcanzar la capa N° 38 del dique central; a partir de la capa

N° 39 se prolongó la conformación del relleno hasta el estribo derecho, conformándose y

compactándose llegando a la capa N° 105 aguas abajo del dique con material zarandeado

de tamaño máximo d=5”, a partir de la capa N° 106 se conformó con material zarandeado

y seleccionado de tamaño máximo d=3”, debido al contacto del relave con el talud aguas

arriba es que se utilizó dicho material de menor gradación. Se realizaron todos los ensayos

de caracterización según las especificaciones técnicas del proyecto, en la etapa construida

se recreció 3 metros desde la cota 4673.00 m.s.n.m. a la cota 4676.00 m.s.n.m. (un total

de 114capas de relleno).

Todas las capas de relleno fueron debidamente conformadas y compactadas, se verificó

que las capas no sobrepasen el espesor de 30 cm, se cumplió con el número de pasadas

mínimas con el rodillo liso vibratorio para poder alcanzar el 95% de la MSD del proctor

modificado; y para continuar con la conformación de la siguiente capa, se verificó que la

capa anterior esté debidamente humedecida y escarificada.

- Relleno estructural: 143,923.25 m3

- Perfilado del talud: 17,395.40 m3

- Eliminación de material excedente: 20,526.57 m3

79
2.3.12 Conformación de Rampa de Acceso

Para poder acceder a las capas a conformar se crearon 5 accesos de ellos solo necesitaron

su conformación a través del tendido de material (plataforma de conformación al acceso);

estas capas de conformación se dieron de un espesor de 0.30 m compactadas que a

continuación se detallan:

- Acceso N° 01: 04 capas de 0.30 m compactadas.

- Acceso N° 02: 05 capas de 0.30 m compactadas.

- Acceso N° 03: 10 capas de 0.30 m compactadas.

- Acceso N° 04: 10 capas de 0.30 m compactadas.

- Acceso N° 05: 10 capas de 0.30 m compactadas.

El material que se utilizó para conformar los accesos, es el mismo material con el que se

conformaron las capas del dique, aprobado por la supervisión geoservice y verificada en

campo con ensayos de densidad, hasta alcanzar el 95% de la MSD del proctor modificado

según especificaciones técnicas del proyecto.

- Relleno estructural: 3,894.88 m3

- Perfilado del talud: 544.77 m3

2.3.13 Sistema de Drenaje

EL sistema de drenaje construido en la etapa actual está constituido por un dren talón con

una longitud de 164.80 m, y un área de 502.0 m2, colocándose una cama de arena, tubería

de 6”perforada envuelto con geotextil de 300 gr/m2, empalmándose con el dren talón

existente de las etapas anteriores dándose la continuidad al dren, Para evacuar aguas de

filtraciones (aguas de contacto), se construyeron 4 drenes fajas ubicadas en el estribo

derecho y conectadas al dren talón construido con una sección de 2 x1 m, 2 m de ancho

y 1 m de relleno de material drenante, aprobado por la supervisión geoservice se

80
impermeabiliza la zona de contacto rocoso con material arcilloso y debidamente

compactado y aprobado por la supervisión, el material drenante fue envuelto con geotextil

de 300 gr/m2, se conformaron 4 capas de 0.25 m de altura debidamente acomodadas,

aprobado con una densidad relativa mayor al 80 % , los drenes faja, se empalmaron al

dren chimenea y dren talón respectivamente para cualquier eventualidad según diseño de

presa de relaves, Para la continuidad del chimenea se realiza el trazo y replanteo con

estación total, se excavó un ancho de 2.00 m hasta encontrar el dren chimenea existente,

se realizó la limpieza manual del filtro contaminado y su nivelación, para continuar con

la conformación del dren chimenea en capas de relleno con un espesor de 0.30 m

debidamente conformadas y acomodadas con equipo pesado siendo aprobadas cada capa

por la supervisión. El dren chimenea es una pantalla drenante teniendo como función

principal la captación de las aguas de infiltración del material del cuerpo de presa.

Se conformaron un total de 10 capas de relleno de espesor 0.30 m llegando a la cota

4675.40 m.s.n.m. protegiendo el dren chimenea con dos capas de 0.30 m de material

seleccionado a nivel de la corona. Los ensayos de control en campo se realizaron con

cono de arena de 6”, liberándose las capas de filtro cuando su densidad relativa fue mayor

o igual a 80 %.

- Conformación del dren chimenea: 3,189.90 m3

- Conformación del dren blanket: 2,456.83 m3

- Conformación de los drenes fajas: 506.54 m3

- Conformación del dren talón: 234.19 m3

- Conformación de cama de arena: 60.87 m3

- Sum. e Inst. de tubería 6” perforada: 160 ml

- Sum. e Inst. de geotextil 300 gr/m2: 2,041.61 m2

81
2.3.14 Protección de tubería de dren principal

En la construcción del dique de arranque se construye un sistema de drenaje en el vaso

con un sistema de sub drenaje en forma de espina de pescado para captar las aguas de

filtración y infiltración conducidas a una red de tubería HDPE d=12” para evacuar las

aguas de contacto hacia una poza de recirculación, como mediada de protección la tubería

fue recubierta con concreto simple llegándose a proteger hasta el pie de talud de la etapa

I – cota de construcción 4673.00 m.s.n.m. Para proteger la tubería de 12” se hace

revestimiento de la tubería HDPE con concreto armado con una resistencia de 210 kg/cm2

y acero de grado 60 con una longitud de 176.00 m, sección del dado de concreto 1.15 m

x 0.90 m, iniciándose con trazo y replanteo del eje de la tubería alineándose la tubería.

Vaciándose solado de 100kg/cm2 concreto simple, posteriormente realizándose el

armado del acero, encofrándose y colocándose el concreto de resistencia 210 kg/cm2

curándose con aditivo impermeabilizante y sellándose las juntas con material

elastomerico, se tomaron muestras (probetas) para curado y verificación de la resistencia

del concreto a las diferentes edades obteniendo una resistencia al 100% a los 7 días de

colocado.

- Longitud de la estructura: 178 ml

- Volumen de concreto f´c=210 kg/cm2: 179.81 m3

- Volumen de concreto f´c=100 kg/cm2: 24.85 m3

2.3.15 Control del Proceso Constructivo

Los registros de control de calidad se realizaron en base a una normativa ASTM y

seguimiento de los procesos constructivos bajo el enfoque del PMI, y ISO 9001, los

seguimientos de los ensayos se realizaron el laboratorio del área de la unidad minera, la

verificación de la caracterización y cumplimiento según las especificaciones de la

ingeniería, las clasificaciones según la banda de la granulometría según clasificación sucs


82
(GP-GC, GC), aprobadas los controles de campo se realizaron verificaciones de densidad

de campo con el método densidad por método reemplazo por volumen de agua ASTM

5030, dando como aprobado con porcentaje de compactación mínimo de 95% de máxima

densidad seca corregida. Se procede a construir de manera similar el sistema de drenaje,

aprobación de canteras que cumplan con el material según especificaciones técnicas, el

dren talón, drenes faja y dren chimenea se construyeron de igual manera, ensayos de

caracterización y aprobación, controles en campo de verificación de densidad relativa,

aceptación y aprobación con una densidad relativa de al menos 80% de la densidad

relativa, el sistema de drenaje principal protegido con concreto armado, concreto de

resistencia 210 kg/cm2 y acero de refuerzo de grado 60, instrumentación geotécnica en la

etapa II son 5 piezómetros que se instalaran 3 piezómetros de cuerda vibrante y 2 de casa

grande ubicado 2 de casa grande en los estribos y 1 en el dique central, todos los trabajos

serán verificados y aprobados por la supervisión de control de aseguramiento de calidad

Geoservice ingeniería.

1. Movimiento de Tierras

- Evaluación de canteras y determinación de los procedimientos de explotación,

preparación, transporte y conformación de los rellenos.

- Verificación visual y topográfica del terreno natural competente con fines de

cimentación en los estribos derecho e izquierdo

- Se realizaron ensayos de laboratorio según lo requerido en las especificaciones

técnicas para los distintos materiales, donde se obtuvieron los parámetros de control

de rellenos en la plataforma del cuerpo del dique, accesos y dren chimenea, siendo

estos:

- Contenido de humedad ASTM D2216

- Contenido de humedad Speedy ASTM D4944

83
- Análisis granulométrico por tamizado ASTM D422

- Límites de Atterberg ASTM D4318

- Gravedad específica de gravas ASTM C127

- Clasificación Unificada de Suelos ASTM D2487

- Próctor Modificado ASTM D1557

En todas las capas de relleno del cuerpo del dique y en las capas de los accesos

serealizaron pruebas de densidad in situ por el método de reemplazo de volumen deagua

ASTM D 5030. En las capas de relleno del dren chimenea, drenes faja y dren talon se

realizaron ensayos de densidad relativa por el método de Cono de Arena de 6” ASTM

D1556.

− Verificación topográfica de los niveles de capas de todos los rellenos realizados.

− Verificación de la conformación de enrocados en la cimentación del estribo

derecho se realizó con acomodo de excavadora y asentamiento despreciable

accesos (granulometría del material, acomodo del material y controles

topográficos).

− Verificación de niveles de excavación. Se realizaron rellenos de prueba para la

verificación de parámetros obtenidos en laboratorio, así como para la

determinación de los procedimientos adecuados de conformación de los rellenos.

2. Instrumentación geotécnica

En la etapa II de construcción del depósito de relaves se realizó la instalación de 5

Piezómetros, dos en el estribo derecho (cuerda vibrante y casa grande) 1 dique central de

cuerda vibrante y 2 en el estribo izquierdo (cuerda vibrante y casa grande). La perforación

e instalación de los piezómetros lo realizó la empresa grupo achirana el cual se detalla en

el siguiente cuadro.

84
2.3.16 Consideraciones para el diseño del depósito de relaves

Se contemplan principalmente las siguientes consideraciones:

- Ubicación del área para el depósito de relaves

- Caracterización geológica del área

- Condiciones climáticas e hidrológicas del área de emplazamiento del depósito de

relaves.

- Condiciones Sísmicas del área del proyecto

- Determinación de las condiciones geotécnicas.

- Selección del tipo de presa

- Balance metalúrgico

- Características granulométricas del relave general

2.3.17 Diques de arranque.

Después de ubicar el área para el depósito de relaves, y teniendo encuentra las

consideraciones topográficas se determinó la configuración del vaso para lo cual requiere

la construcción de un dique de arranque.

Para el diseño del dique de arranque se ha considerado el levantamiento topográfico, la

evaluación geotécnica, la producción de relave, se ha caracterizado el tipo de material que

conformara el cuerpo del dique.

El dique de arranque tendrá las siguientes características:

- longitud de corona de 153m.

- ancho corona de 4.50m.

- Ancho de base en la parte central de 45m.

- Altura del dique aguas arriba de 10m, y de aguas debajo de 14m.

- Talud de inclinación de 30° aguas abajo y arriba.

85
El material que se empleará en la construcción del dique será material de cantera

seleccionada (grava arcillosa con limo), el grado de humedad deberá estar en el óptimo

del valor del proctor estándar, para obtener una compactación del 95%.

Para la construcción del dique de arranque se deberá cortar 7.0m de profundidad como

mínimo, teniendo encuentra las condiciones del suelo según los resultados obtenidos

durante la evaluación geotécnica

2.3.18 Sistema de drenaje

Para proteger y garantizar el funcionamiento del depósito de relaves se diseñará un

sistema de drenaje para captar las aguas de escorrentía y evitar el ingreso al depósito de

relaves.

En el vaso de la presa se construirá un sistema de subdrenaje a fin de evacuar las aguas

de las filtraciones. Para evacuar las aguas de relave se instalarán un sistema de drenaje

revestido con geomembrana que se comportara como filtro y sistema de tuberías

perforadas (tipo quenas) para evacuar el pondaje de agua que se acumulara en el vaso.

2.3.19 Método de disposición

El método de disposición permitirá seleccionar y aprovechar la fracción granular del

relave para recrecimiento de la presa. El relave generado por el proceso metalúrgico antes

de su disposición será clasificado por un hidrociclon la que estará instalada sobre una

estructura móvil para su desplazamiento y descarga, se reubicara periódicamente para

formar una serie de deltas adyacentes y traslapadas que permitirán el crecimiento de la

presa del depósito de relaves.

86
2.3.20 Programa de monitoreo

Los objetivos de un programa de monitoreo del talud de la relavera son:

a) Proporcionar un aviso anticipado de la inestabilidad

b) Proporcionar información geotécnica para analizar los mecanismos de desplazamiento

de la pendiente, para designar medidas correctivas.

c) Mantener los procedimientos operacionales de seguridad con el fin de proteger al

personal y los equipos.

Un programa de monitoreo permite establecer medidas de prevención para evitar

deslizamientos, colapsos de estructuras frente a potenciales fallas por acción dinámica.,

Durante la operación del depósito se instalarán los puntos de monitoreos tales como la

instalación de inclinómetros, piezómetros, puntos de control geodésico y puntos de

control topográfico.

Durante la construcción del depósito se instalarán los puntos de monitoreos tales como la

instalación de inclinómetros, piezómetros, puntos de control geodésico y puntos de

control topográfico los puntos estratégicos serán establecidos por consultor.

Inclinómetros.

El inclinómetro permitirá determinar los desplazamientos del talud de los bancos del

depósito de relaves a diferentes profundidades, así como asentamientos de los materiales

Dichos desplazamientos son de gran utilidad para evaluar el grado de estabilidad.

Los monitoreos inclinométricos, sen basan en las deformaciones que puedan sufrir los

materiales ante las cargas laterales o gravitacionales, las cuales son determinadas por

medio de observaciones

87
Piezómetros

Se instalarán 2 piezómetros hidráulicos en diferentes lugares del depósito de relaves para

realizar el monitoreo geotécnico con la finalidad de determinar la variación del nivel

freático y la calidad de aguas subterráneas.

El monitoreo se realizará después de 2 meses de iniciada la operación de funcionamiento

del depósito de relaves, el Ingeniero responsable del manejo de la desmontera determinará

la frecuencia de los monitoreos y establecerá las medidas pertinentes del caso.

88
CAPITULO III.

MATERIALES Y MÉTODOS

3.1 Diseño de la investigación

Es el que establece, qué se debe hacer para alcanzar los objetivos del estudio y para

contestar 890 las interrogantes de conocimiento que se han planteado, en un estudio

pueden utilizarse uno o más diseños, utilizar más de un diseño aumenta la complejidad y

los costos de la 892 investigación. Es un plan detallado para realizar un estudio que

maximice el control de los factores que podrían interferir con la validez de los hallazgos.

(Arias F.G.1999).

3.2 Fases de la investigación.

En el presente trabajo de investigación se ha realizado en el recrecimiento del depósito

de relaves de la unidad minera Untuca. Considerado el siguiente plan detallado:

- Recolección de información de campo

- Evaluación de especímenes en laboratorio

- Post proceso

- Simulación

- seño

- Consolidación de trabajo final

89
3.3 Método de investigación.

El presente trabajo de investigación es descriptivo aplicativo y cuasi experimental de

enfoque cuantitativo, estocástico y determinístico pues se han obtenido datos de campo

mediante un mapeo, que posteriormente son analizados con la aplicación de software,

además parte de los datos de campo han sido evaluados con la aplicación de diferentes

fórmulas que justifica el método determinístico, los datos de laboratorio constituyen

valores específicos que se utilizarán para una aplicación en un determinado momento para

la solución al problema, considerando que la investigación descriptiva busca especificar

propiedades, características y rasgos importantes de cualquier fenómeno que se analice

(Hernández, Fernández y Baptista,2003 p 119).

3.4 Nivel de Investigación

En los niveles de investigación pueden ser consideradas los siguientes:

Descriptivo. Es la descripción del dominio estructural del macizo rocoso en una

circunstancia temporal y geográfica determinada, su finalidad es describir parámetros, se

describen frecuencias promedias, y procedimientos de tendencia central, se estiman

parámetros con intervalos de confianza, los logros con los procedimientos estadísticos en

recrecimiento del depósito de relaves en la unidad minera Untuca de la Empresa Minera

Cori Puno SAC.

Explicativo. Explica el comportamiento de una variable en función de otra por ser

estudios de causa-efecto, calidad de masa rocosa y geometría del depósito mineral para

el minado.

3.5 Tipo de estudio

La metodología de investigación utilizada para el presente proyecto de investigación es

descriptiva de acuerdo a la información del movimiento de tierras, explotación de

canteras, construcción de gaviones, conformación de plataformas, calidad de geo


90
sintéticos, geomallas, geotextiles y geomembranas y cualitativo está basado la teoría

(conocimiento) y resultados de las fuentes información de laboratorio y de campo para

recrecimiento del depósito de relaves de Untuca como:

- Análisis de estabilidad global

- Análisis de estabilidad interna

- Análisis dinámico

- Ensayos de laboratorio

- Especificadores técnicos

- Manual de operaciones

Otras fuentes son las fuentes de información o conocimiento que son artículos de

investigación, textos de información, estudios de experiencia similares realizadas en otras

minas a nivel de Perú.

De acuerdo a la naturaleza del trabajo de investigación, y por las características del

estudio es de tipo descriptivo y analítico, aplicado a un problema de recrecimiento de

presa de relaves en Minera CORIPUNO SAC.

3.6 Población y muestra de investigación

3.6.1 Población

La población unidad de producción Untuca de la Minera CORIPUNO SAC, distrito

de Quiaca, provincia de Sandia y Región Puno. Cori Puno S.A.C, es una empresa minera

privada dedicada a la explotación y procesamiento de oro, la cual viene operando a un

ritmo de producción de 350 TMD. Como parte de dicha operación, a la fecha viene

depositando sus relaves en el actual deposito denominado Deposito de Relaves Untuca,

cuyo nivel de cota de corona actual es 4310.0 msnm. Adicionalmente, fue aprobado por

la Dirección Regional de Energía y Minas (DREM) de Puno en diciembre del 2014,

91
mediante resolución directoral N°355-2014-GRP-DREM-PUNO/D, la ingeniera de

recrecimiento hasta la cota 4326.0 msnm, la cual consiste en una sobreelevación de 16m

de altura, conformada en tres etapas, siguiendo el método aguas abajo.

Adicionalmente a ello, Cori Puno SAC ha visto por conveniente continuar sobre

elevándola presa Untuca a través de un segundo recrecimiento, cuya cota de inicio seria

4326.0msnm hasta la cota 4332.0 msnm.

Para tal efecto, Cori Puno S.A.C realizar trabajos de Ingeniería a nivel de detalle del

recrecimiento de 6m. desde el nivel de cota 4326.0 msnm hasta la cota 4332.0 msnm.

Dicha sobreelevación permitirá ampliar la vida útil del depósito, con respecto a lo

Aprobado por la DREM de Puno.

3.6.2 Muestra

Presa de relaves Untuca, ubicado en la comunidad de Untuca, Mina San Miguel, quebrada

Pulluncunuyoc y los depósitos morrénicos.

El Proyecto se encuentra ubicado en la parte alta de la subcuenca del río Choquechambi,

que a su vez descarga sus aguas al rio Madre de Dios, perteneciente a la cuenca

hidrográfica del rio Amazonas. Esta microcuenca tiene regímenes de precipitaciones

sólidas, lo que significa que la microcuenca tiene gran retención. En términos generales

de acuerdo a la clasificación climática; según el sistema de clasificación de Warren

Thornthwaite (SENAMHI 1988) y el Mapa Climatológico del Perú (SENAMHI 2009),

la microcuenca de la quebrada Ananea presenta el siguiente clima:

- El proyecto de evaluación contempla el clima B(o,i) D’ H3, lo que representa:

Precipitación efectiva; Lluvioso Distribución de la precipitación en el año; invierno y

otoño seco

- Eficiencia de temperatura; Frígido

- Humedad atmosférica; Húmedo

92
3.7 Técnicas y procedimientos de recolección de datos

La recolección de datos estará a cargo del investigador, según los criterios de valoración,

realizando previamente las coordinaciones con departamento de Geología, de

planeamiento y el Ingeniero de Operaciones Mina.

3.8 Instrumentos de recolección de datos

3.8.1 Geología

La zona del proyecto se encuentra emplazada en la unidad morfoestructural de la

Cordillera Oriental. Esta unidad en la zona del proyecto está manifestada por cuatro

subunidades denominadas de Oeste a Este: Pre-Cordillera de Carabaya, Depresión

longitudinal de Crucero-Ananea-Cojata, Cadena de Nevados y Vertiente Amazónica.

Dentro de la unidad morfoestructural de la Cordillera Oriental, el área de interés se

emplaza en la subunidad correspondiente a la vertiente Amazónica de topografía muy

escarpada, seccionada por valles profundos y encañonados como el Ananea. Esta

cordillera se extiende por 35 km al Oeste de la línea fronteriza con Bolivia, en la parte

central del departamento de Puno, al Norte del Lago Titicaca. Su situación geográfica

está dentro de las siguientes coordenadas: 14º 35´- 14º 45´ latitud Sur, 69º 14´- 69º 34´

longitud Oeste.

La estratigrafía del área está constituida por las siguientes unidades litoestratigráficas:

Formación Sandia (Os-s) y Ananea (SD-a) de edad Paleozoico, cubiertos parcialmente

por depósitos inconsolidados del cuaternario. La unidad litoestratigráfica más

representativa del área del proyecto, es la Formación Sandía (Os-s), constituida por

pizarras y lutitas negras con algunos horizontes de cuarcitas. Los afloramientos de esta

formación se encuentran ampliamente expuestos en las laderas del valle de Ananea;

mientras que los depósitos cuaternarios ocupan la parte baja y el fondo de la quebrada.

A nivel regional las estructuras geológicas observables están representadas por

93
anticlinales y sinclinales con ejes de orientación andina SE-NO afectando rocas de la

Formación Sandia. También ocurren fallas de tipo normal e inversa con orientaciones

andina y transversal a ésta.

3.8.2 Configuración del recrecimiento de 6m del depósito Untuca

De acuerdo a los requerimientos de Minera Cori Puno, el depósito de relaves Untuca debe

tener una capacidad de aprox. 550,000 m3 y una configuración tal que minimice el

volumen de relleno y las áreas a afectar. Las siguientes secciones presentan un resumen

de las características propuestas para el depósito y las consideraciones tomadas para su

ubicación, configuración y diseño.

Debido al reducido espacio del que se dispone y a la cuenca natural que forma el tramo

superior de la quebrada Ananea, la configuración que se propone incluye la construcción

de un muro de suelo reforzado de 11m de altura de los cuales 6m corresponde a la

estructura de recrecimiento y los 5m restantes a la ampliación de la corona.

Figura 3.22: Sección Típica de la estructura de recrecimiento

FUENTE: Cori Puno

Tal como se observa en la figura, ambas estructuras, una apoyada sobre la otra, estarán

cimentadas sobre la corona de la Presa en el nivel de cota 4321.00 msnm.

94
La configuración de la estructura de recrecimiento tiene el propósito principal de contener

los relaves depositados de manera estable desde el punto de vista físico y químico. El

diseño del recrecimiento del depósito de relaves incluye las siguientes estructuras:

1. Ampliación de Corona (muro terramesh system 1 cara de 5m).

2. Estructura de recrecimiento (muro terramesh system doble cara de 6m).

3. Sistema de impermeabilización.

4. Sistema de evacuación de aguas de pondaje.

3.8.3 Ampliación de Corona - Muro Terramesh system 1 cara de 5m

Para poder emplazar el muro de recrecimiento de 6m. sobre la corona del proyecto

aprobado por la DREM PUNO directoral N°355-2014-GRP-DREM-PUNO/D, en el nivel

de cota 4326.0 msnm. El presente proyecto propone la ampliación del ancho de corona a

9.80m; a través de un muro de suelo reforzado que va desde el nivel de cota 4321.0 msnm

hasta el nivel 4326.0 msnm.

Adicionalmente, han sido consideradas como elementos de refuerzo, la instalación de

Geomallas Unixiales en los niveles de cota 4320.0, 4322.0 y 4327.0 msnm.

Figura 3.23: Detalle de Ampliación de Corona

FUENTE: Cori Puno

95
3.8.4 Excavación para ampliación de corona

Para conseguir ampliar la corona, mediante el muro de suelo reforzado, se ha considerado

realizar la excavación del cuerpo de presa desde la corona proyectada en el nivel 4326.00

msnm hasta el nivel 4321.00 msnm.

Tal como se muestra en la figura Nº3, dicha excavación deberá ser ejecutada en 02 fases,

la primera con equipo pesado y la segunda, de forma manual.

La excavación con equipo pesado deberá de dejar un ancho de material de 1m como

mínimo, con respecto al gavión, a fin de evitar cualquier daño a esta estructura. Una vez

culminada la excavación con equipo, se procederá de forma manual a retirar el material

restante hasta dejar en descubierto la cara interna del gavión.

Figura 3.24: Detalle de Excavación con Equipo Pesado y de forma Manual


FUENTE: Cori Puno

3.8.5 Estructura de recrecimiento - Muro terramesh system doble cara de 6m

La estructura de recrecimiento, conformada por un muro de suelo reforzado con el sistema

Terramesh, tendrá una altura de 6m. y un ancho efectivo de 7.80; además de ello se

emplazará sobre la estructura de la corona ampliada.

96
Los elementos Terramesh System, son un sistema único y están compuestos por refuerzos

de malla hexagonal a doble torsión asociado a un paramento frontal formado por la unión

de la misma malla en forma de cajas, tal como se muestran en los planos.

De forma general el muro de recrecimiento proyectado posee las siguientes características

geométricas.

- Ancho de corona: 7.80 m

- Nivel de corona: 4,332.00 msnm

- Nivel de deposición de relaves: 4331.00 msnm

- Altura de Recrecimiento: 6.0 m

- Borde Libre: 1.0 m

- Talud aguas abajo: vertical

- Talud aguas arriba: vertical

- Longitud de Muro: 925.00 m

- Volumen de Almacenamiento: 550,000 m 3

- Período de almacenamiento: 1.0 año

3.8.6 Sistema de impermeabilización

El presente proyecto considera la impermeabilización del talud aguas arriba del muro de

suelo reforzado, tanto por la margen derecha como izquierda. Los detalles del anclaje en

el muro de suelo reforzado y talud natural de la margen izquierda, son mostrados con

detalle en los planos de obra.

La impermeabilización se realizará mediante la instalación de una geomembrana HDPE

de 1.5 mm colocada sobre un geotextil no tejido de 300 gr/m2, para prevenir una falla por

punzonamiento. Los detalles de anclaje sobre la margen derecha e izquierda son

mostrados en las figuras N°3.4 y N°3.5.

97
Figura 3.25: Detalle de anclaje de Geomembrana en margen izquierda
FUENTE: Cori Puno

Figura 3.26: Detalle de anclaje de Geomembrana en muro de recrecimiento


FUENTE: Cori Puno

98
3.8.7 Sistemas de evaluación de aguas de pondaje

Las aguas de pondaje acumuladas en la cola del depósito serán evacuadas hacia planta

metalúrgica mediante el sistema de bombeo instalado sobre las balsas existentes. Dicho

sistema, mediante el bombeo periódico, permitirá optimizar la capacidad de

almacenamiento del depósito de relaves, además de satisfacer la demanda de agua

empleada en el proceso de planta.

3.8.8 Diseño contra desbordamiento

Se ha previsto un borde libre de 1.0 m para el recrecimiento, con fines de eliminar la

posibilidad de la ocurrencia de desbordamiento de la presa por la entrada de un flujo de

agua en el vaso.

3.8.9 Diseño contra deslizamiento

Los análisis de estabilidad contra deslizamiento efectuados, han considerado el

aseguramiento de la estabilidad interna y global, en condición estática y sísmica. Para el

caso del análisis en condición sísmica, se utilizó el método pseudoestático, con un

coeficiente sísmico de 0.12, valor que corresponde a 1/2 de la aceleración máxima para

el sitio obtenida en el estudio de peligro sísmico.

Los análisis de estabilidad global e interna, se efectuaron empleando los programas Slide

V5.0 y MacStart 2000 y cuyos resultados se presentan en los siguientes cuadros 3.5.

Tabla 3.5: Factores de Seguridad - Estabilidad Global

FACTOR DE SEGURIDAD
SECCION (Estabilidad Global)
ESTATICO SISMICO

Crética 1.541 1.236

FUENTE: De acuerdo American Society of Civil Engineers y the Internacional Comisión


on largedams el factor de seguridad mínimo en condiciones pseudoestáticas =1.0
99
3.8.10 Análisis Dinámico

Para modelar el comportamiento de la estructura de recrecimiento durante un evento

sísmico de gran magnitud, fue realizado un análisis dinámico mediante elementos finitos.

Para la realización de dicho análisis fue empleado el software QUAKE/W de

GEOSTUDIO. Así mismo los parámetros dinámicos asumidos para la ejecución del

análisis fueron obtenidos a partir de los ensayos de compresión triaxial.

Cuadro N° 3.2: Deformaciones Inducidas

CONDICION Deformación (m) Deformación Tolerable

Sísmica 0.22 1.0

FUENTE: De acuerdo American Society of Civil Engineers y the Internacional Comisión


onlargedams el factor de seguridad mínimo en condiciones pseudoestáticas =1.0

Las deformaciones halladas mediante el análisis dinámico muestran que la máxima

deformación que se generara será de 0.22m. y se ubicara próxima a la corona.

3.8.11 Aspectos Constructivos

Los trabajos más significativos para la construcción de las obras involucradas en el

recrecimiento de la presa consisten en:

- Eliminación de interferencias de construcción tales como: tubería de acero/HDPE

que se ubican en la corona del vaso u otro material que podría interferir para la

- construcción del dique.

- Excavación y retiro de materiales y/o suelos sueltos o inadecuados que se

encuentra en la zona de emplazamiento del área de recrecimiento y obras

- relacionadas. Así como la excavación con equipo pesado y de forma manual sector

de emplazamiento del muro de suelo reforzado, a fin de evitar daños en el gavión

adyacente.

100
- Extracción mediante equipo mecánico, del material de relleno estructural (Cantera

anet), se efectuará actividades de control de calidad antes de su transporte y

colocación.

- Selección, transporte y acopio de la roca a ser empleada en el relleno de las cajas

de gaviones, asegurando que cumpla con la granulometría especificada.

- Conformación y compactación del relleno estructural, el cual deberá cumplir con

la granulometría y calidad indicado en las especificaciones técnicas.

- Instalación de una Geomembrana del tipo HDPE de 1.5mm de espesor, como

material impermeabilizante aguas arriba del muro de recrecimiento. Dicha

Geomembrana deberá colocarse previa instalación de un geotextil no tejido de

300gr/m2.

- Instalación de instrumentación geotécnica, para ello se efectuará el recrecimiento

de los piezómetros existente. Los planos de construcción del recrecimiento de la

presa Untuca.

3.9 Instrumentación geotécnica

La instrumentación geotécnica adicional instalada para el recrecimiento de la presa de

relaves Untuca, consiste en hitos de control topográfico.

3.9.1 Puntos de control Topográfico

Los puntos e hitos de control topográfico son bases de concreto armado, de altura variable

sobre las que se dispondrán equipos de topografía o prismas para efectuar las mediciones.

3.9.2 Frecuencia de Monitoreo

La frecuencia del control de hitos topográficos, será como mínimo una vez al mes en

época de estiaje y cada 15 días en épocas de lluvias.

Se tomará una medición base, que permitirá hacer las comparaciones del caso para

verificar los desplazamientos en X, Y y Z.

101
3.9.3 Procedimiento de Monitoreo

Para el procedimiento de monitoreo de los hitos de control topográfico, se dispondrá de

una estación total la cual se ubicará en los puntos de control y en los hitos de control se

ubicarán prismas, a partir de los cuales se medirán las coordenadas X, Y y Z, y los ángulos

con el método de reiteración, que permitirá aumentar la precisión de la medición al

subdividir el error de lectura y reducir el efecto de posibles errores residuales de la

graduación del instrumento.

Se elaborarán curvas que permitan evaluar la evolución de los desplazamientos.

3.9.4 Equipo a emplear

Para el control topográfico el equipo consiste en una estación total y los prismas que se

ubicaran en los hitos de control topográfico.

Las coordenadas de los puntos de control topográfico se indican a continuación:

Tabla 3.6: Hitos de Control topográfico

PUNTO NORTE ESTE

PT-01 8’388,113.32 459,110.40

PT-0 8’388,301.55 458,977.83


HT-01 8’388,294.97 459,059.75

FUENTE: Cori-puno

Donde:

HT-01: Hito de control topográfico

PT-01: Punto de control topográfico

102
CAPITULO IV.

RESULTADOS Y DISCUSIÓN

4.1 Estimación de costos de CAPEX

Para la determinación del costo de capital se ha considerado los costos directos,

indirectos, gerencia de construcción y aseguramiento de calidad, así como contingencias.

4.1.1 Costos Directos

Se determinó los costos directos de cada partida tomando en cuenta los metrados de obra

(sin considerar un factor de crecimiento) y los precios unitarios.

Se asume que los trabajos serán llevados a cabo, bajo condiciones óptimas de

construcción, por un contratista calificado, con el apoyo de profesionales con experiencia

en este tipo deobra.

4.1.2 Costos Indirectos

Los costos indirectos están conformados por los gastos generales, gastos de supervisión,

y elaboración de ingeniería de detalle, ambos son porcentajes que se deben aplicar a los

costos directos.

103
4.1.3 Costo de CAPEX

El estimado del costo total de Capex de la obra para el proyecto de recrecimiento de

[Link] depósito de relaves. En el siguiente cuadro se presenta el resumen de los costos

total de capital para el recrecimiento del depósito de relaves en 6.0 m.

Tabla 4.7: Estimado de Costos CAPEX (US$)

Costo Directo Gastos Supervisión 6.5 Elab. de Costo Total


(SUS$) Generales meses (SUS$) Ingeniería (SUS$)
(SUS$) (SUS$)
2'152,992.24 120,244.62 288,636.60 10,706.83 2'572,580.29

Fuente: Cori-Puno

El recrecimiento del depósito de Untuca a la cota 4332.00 msnm, permitirá depositar

aproximadamente 550,000 m3 de relaves, a un costo aproximado de 3.9 $/ton de relave

depositado.

4.2 Cronograma

El inicio de la construcción del presente proyecto estará sujeto a la finalización de la

Construcción del proyecto de la sobre elevación aprobada por la DREM - PUNO

mediante resolución directoral N°355-2014-GRP-DREM-PUNO/D. del cronograma de

construcción del recrecimiento del depósito de relaves Untuca de 6m a la cota 4332.00

msnm.

El tiempo total estimado es de 214 días calendarios. Esta cantidad de días, incluye la

etapa de procura y selección de proveedores. Así mismo, este tiempo considera que la

obra se realizará en condiciones climáticas normales (periodo de mayo a octubre).

4.3 Análisis dinámico del recrecimiento de la presa Untuca

El análisis realizado considera la presa Untuca recrecida hasta la cota 4332.0 msnm,

mediante un muro de suelo reforzado.

104
Modelo de Análisis

El modelo de análisis se ha confeccionado en base a la topografía actual y el nivel máximo

de sobre elevación. La Figura Nº4. 27 presenta el modelo de análisis.

Figura 4.27: Modelo Geotécnico de Análisis

FUENTE: Cori-Puno

Esfuerzos Iníciales In Situ

El modelo geotécnico de análisis de esfuerzos iníciales, contempla las los niveles de agua

y la carga total de agua sobre el vaso de la presa en su etapa final como se ilustraen la

Figura Nº4. 28

105
Figura 4.28: Modelo Geotécnico de análisis de Esfuerzos Iníciales
FUENTE: Cori-Puno

Figura 4.29: Esfuerzos Verticales In Situ


FUENTE: Cori-Puno

106
4.4 Análisis Dinámico

El análisis dinámico se realiza considerando como dato inicial la geometría de la presa,

las propiedades de los materiales y el resultado de los esfuerzos iníciales in situ, las

fuerzas motrices del sismo de diseño y las condiciones de borde.

Fuerzas Motrices dinámicas

La fuerza motriz dinámica lo constituye el sismo de Lima de Octubre del año 1974, cuyo

registro escalado a la base de la roca del área de estudio

Condiciones de Frontera La condición de frontera del modelo de análisis dinámico lo

constituye la libertad de desplazamiento horizontal, restringiendo el desplazamiento

vertical y en la base del modelo la restricción de movimiento es en los dos ejes (x e y).

4.5 Movilización y Desmovilización de equipos

Este ítem se refiere al traslado del equipo mecánico y herramientas, para que será

empleado en la construcción de la obra en sus diferentes etapas y su retorno una vez

terminado el trabajo. El punto de inicio de la movilización de los equipos es la ciudad de

Juliaca y/o Arequipa.

El traslado por vía terrestre del equipo pesado, se efectuará mediante camiones de cama

baja, mientras que el equipo liviano (volquetes, cisterna etc.) lo hará por sus propios

medios llevando el equipo liviano no autopropulsado.

El Contratista antes de transportar el equipo mecánico ofertado al sitio de la obra deberá

proporcionar una lista de los equipos que se compromete a utilizar para la ejecución de

los trabajos, garantizando la disponibilidad de los mismos en el momento de iniciarse las

tareas respectivas. En la lista antes mencionada se debe indicar las características técnicas,

marca,modelo y rendimiento de los equipos mencionados a movilizar. La cual será

revisada por el Supervisor y de no encontrarlo satisfactorio en cuanto a su operatividad y

antiguedad, deberá rechazarlo. En cuyo caso el Contratista deberá reemplazarlo por otro

107
similar en buenas condiciones de operación. El rechazo del equipo no podrá generar

ningún reclamo por parte del Contratista. Si el Contratista opta por transportar un equipo

diferente al ofertado en su propuesta, éste no será valorizado por el Supervisor, para

efectos de la presente partida.

EQUIPOS.

El equipo mínimo para la construcción de las obras, será el equipo ofertado en la etapa de

la adjudicación y estará de acuerdo al Cronograma de Avance de las Obras, con los cuales

el Contratista deberá contar en número y capacidad suficiente para garantizar la ejecución

de la misma, entre los equipos de más importancia se enumera a los siguientes:

- Motoniveladora de 125 HP

- Retroexcavadora sobre Llantas 58 HP o similar

- Camiones Volquete de 15 m³ .

- Camión Cisterna 4x2 (agua) 1500 gln

- Rodillo liso vibratório 10 - 12 Tn

- Excavador sobre oruga 115-165 HP

- Cargador sobre llantas 160-195 HP 3.5 yd3

4.6 Explotación de canteras

Esta partida consiste en la selección de material morrénico para el recrecimiento de la

presa del depósito, las actividades será la de extracción, zarandeo y apilamiento que

deberá efectuarse con maquinaria pesado, el contratista deberá tener la aprobación de la

Supervisión durante el proceso.

El Contratista procesara todos los materiales provenientes de las excavaciones, que la

supervisión determine adecuados en las construcciones temporales o permanentes

estipuladas bajo estas especificaciones. Los materiales excavados y procesados deberán

ser adecuados para los rellenos del terraplén o del muro reforzado.

108
Los materiales no deberán estar húmedos caso contrario deberán colocarse

temporalmente en pilas de reserva hasta que el contenido de humedad se reduzca lo

suficiente como para permitir la selección del material adecuado y traslado del mismo.

Los materiales excavados que sean inadecuados para la conformación terraplenes, relleno

y otras obras que impliquen conformación con material de préstamo, conforme determine

la Supervisión, deberán ser desechados y re conformados dentro de la zona designada.

El Contratista no tendrá derecho a bonificación alguna por encima de los precios unitarios

ofertados, con motivo de los requerimientos para la segregación de materiales, por cargas,

excavaciones selectivas y drenaje o secado de materiales.

4.7 Construcción de gaviones

Este trabajo consistirá en la construcción de los muros de terramesh system a doble cara,

que conformaran el paramento frontal del dique de tierra armada, para sobreelevar el

depósito de relaves Untuca en una altura de 6.0m.

El Sistema TERRAMESH® es un sistema de contención, obtenido por la construcción

de un muro donde cada elemento que compone su pared externa está anclado en su parte

posterior por paños de red de malla hexagonal a doble torsión empotradas en el terreno

que formará el macizo de suelo reforzado (dique). La malla usada para los refuerzos

trabaja debido a la fricción y el trabamiento mecánico de las partículas del suelo,

formando un bloque reforzado que soportará los empujes generados por el macizo a

contener.

El elemento es constituido por un paño base que formará la cara superior, la frontal, la

base del paramento externo y la cola que cumplirá la función de anclaje.

Las características indispensables que deberá tener el tipo de paño de acero a utilizar para

fabricar el elemento Terramesh son las siguientes:

- No ser fácil de destejer o desmallar.

109
- Poseer una elevada resistencia mecánica y contra fenómenos de corrosión.

- Facilidad de colocación.

El diámetro del alambre de la malla será de 2.70 mm. para el Elemento Terramesh. El

diámetro del alambre de amarre y atirantamiento será de 3.20 mm.

La especificación final para el Elemento TERRAMESH® será la siguiente:

Diámetro del alambre de la malla: 2.70 mm

Diámetro del alambre de borde: 3.40 mm

Diámetro del alambre de amarre: 2.20 mm

Recubrimiento del alambre: Zn – 5 Al – MM (ASTM A856M-98)

Revestimiento plástico: PVC (espesor mínimo 0.40mm)

Figura 4.30: Esfuerzos Verticales In Situ


FUENTE: Cori-puno

A. Elemento Terramesh® fabricado con malla hexagonal a doble torsión tipo 10 x 12,

fabricada con alambre protegido con recubrimiento de zinc + aluminio y revestido

adicionalmente con PVC, con diámetro igual a 3.70 mm.

110
B. Bordes reforzados con enrollamiento mecánico de la malla alrededor de un alambre

protegido con recubrimiento de zinc + aluminio y revestid adicionalmente con PVC, con

diámetro externo igual a 4.40 mm.

C. Diafragma fabricado con malla hexagonal a doble torsión tipo 10 x 12, fabricada con

alambre protegido con recubrimiento de zinc + aluminio y revestido adicionalmente con

PVC, con diámetro externo igual a 3.70 mm.

El alambre para amarre y atirantamiento se proveerá en cantidad suficiente para asegurar

la correcta vinculación entre los elementos, el cierre de las mallas y la colocación del

número adecuado de tensores. La cantidad estimada de alambre, en relación al peso del

gavión, es de 8% para los elementos Terramesh de 1.0 m de altura y de 6% para los de

0.5 m.

4.8 Ejecución

Preparación de la fundación

La fundación de la estructura deberá tener un ancho mínimo igual a la longitud de la malla

de refuerzo del Sistema Terramesh más 0.50 m, o como se indique en planos. Deberá ser

nivelada y compactada por los medios apropiados hasta obtener un terreno con la

pendiente prevista.

Los niveles de excavación deberán ser verificados por el Ingeniero Supervisor, se

constatará que el material de asiento sea el adecuado para soportar las cargas a que estará

sometido y si el Supervisor lo cree conveniente, las cotas podrán ser cambiadas hasta

encontrar las condiciones adecuadas.

Construcción de la estructura

Antes de proceder a la ejecución de las estructuras, el Contratista deberá obtener la

autorización escrita del Ingeniero Supervisor, y deberá contar además con la asesoría del

representante del sistema de suelo reforzado adoptado.

111
El paramento externo del muro deberá ser escalonado, tal como se indique en planos.

Se colocará el primer elemento Terramesh, el cual es un elemento único continuo,

directamente sobre el suelo de fundación, desdoblándolo y estirándolo completamente.

Antes de proceder al relleno del cajón del paramento externo, deberá amarrarse cada uno

a los adyacentes, a lo largo de las aristas horizontales y verticales en contacto. No es

necesario amarrar los paños de red de refuerzo. El amarre se efectuará utilizando el

alambre provisto y se realizará de forma continua atravesando todas las mallas cada 10

cm. con una y dos vueltas, en forma alternada.

Durante la operación de relleno del paramento externo, deberán colocarse dos o más

tirantes de alambre a cada tercio de la altura del elemento de 1.00 m. Estos tirantes unirán

paredes opuestas con sus extremos atados alrededor de dos nudos de la malla. Para

elementos de 0.50 m. de alto bastará colocar los tirantes en el nivel medio de las cajas.

El siguiente nivel se construirá colocando encima una hilera de elementos vacíos los

cuales serán cosidos a los elementos inferiores en el sentido longitudinal como se muestra

en la figura.

Figura 4.31: Cosidos de elementos de gavión


FUENTE: cori-puno
112
Las unidades pre-armadas deberán ser dispuestas en su ubicación final de obra,

colocándolas de manera contigua mediante dos puntos de fijación en las colas.

Figura 4.32: Armado de gavión


FUENTE: Cori-puno

4.9 Relleno manual de las cajas de gaviones

Esta partida se refiere a la ejecución de los rellenos a fin de conformarse dentro del gavión

con rocas de 4” a 6”. Todos los materiales que se empleen en la construcción provendrán

de la cantera designada; para lo cual deberán estar libres de raíces, materia orgánica, y

otros elementos perjudiciales. Su empleo deberá ser autorizado por el Supervisor, quien

de ninguna manera permitirá la construcción con materiales de características inestable.

La Supervisión se reserva el derecho de modificar los límites o ubicaciones de las canteras

o áreas de préstamo, dentro de los límites señalados para ellas, a fin de obtener material

conveniente y minimizar las operaciones de limpieza y eliminación de sobre tamaños. El

Contratista es responsable de la calidad, cantidad suficiente y reserva diaria de los

materiales necesarios para la ejecución de las obras. El Contratista deberá presentar un

programa general de construcción del dique, el cual deberá ser aprobado por la

Supervisión.
113
MATERIAL

El material será una roca de tamaño mínimo de partículas de 4” y máximo 6” proveniente

de la cantera ubicada en el plano.

El contratista velará porque el material para rellenar las cajas, no será explotado en cantera

con granulometría inadecuada.

CALIDAD DE LOS MATERIALES

De cada procedencia de los suelos empleados para la construcción de relleno de gaviones

y para cualquier volumen previsto, se tomarán cuatro (4) muestras y de cada fracción de

ellas se determinarán:

- La Granulometría

- El límite de consistencia

- Abrasión.

Durante la etapa de producción, el Supervisor examinará las descargas de los materiales

y ordenará el retiro de aquellas que, a simple vista, presenten restos de tierra vegetal,

materia orgánica o tamaños superiores al máximo especificado.

COMFORMACION DE LA PLATAFORMA

La partida describe la remoción de material de cuerpo de Presa que se deberá ejecutar

para poder emplazar la estructura de recrecimiento.

Dicha excavación será ejecutada a partir del nivel de cota 4326.00 msnm hasta el nivel

4321.00 msnm.

114
Figura 4.33: Cosidos de elementos de gavión
FUENTE: Cori-puno

Durante la ejecución de los trabajos, el Supervisor efectuará los siguientes controles

principales:

- Verificar el estado y funcionamiento de todo el equipo utilizado por el Contratista.

- Supervisar la correcta aplicación de los métodos de trabajo aceptados.

- Exigir el cumplimiento de las medidas de seguridad y mantenimiento de tránsito.

- Vigilar el cumplimiento de los programas de trabajo.

- Comprobar que los materiales por emplear cumplan los requisitos de calidad

exigidos en la Sección Requisitos de los Materiales.

- Verificar la compactación de todas las capas del terraplén.

- Realizar medidas para determinar espesores, levantar perfiles y comprobar la

uniformidad de la superficie.

115
Calidad de los materiales.

De cada procedencia de los suelos empleados para la construcción de terraplenes y para

cualquier volumen previsto, se tomarán cuatro (4) muestras y de cada fracción de ellas se

determinarán:

- La Granulometría

- El límite de consistencia

- Abrasión.

- Contenido de materia orgánica

Los ensayos para los materiales deberán efectuarse siguiendo los procedimientos

estandarizados que se indican a continuación:

Ensayo Procedimiento

Límite líquido ASTM D-423

Límite plástico ASTM D-424 Peso específico de sólidos ASTM D-854 Granulometría

por tamices y además por densímetro cuando se tenga alto porcentaje de finos (menor

malla No. 200) ASTM D-422 Humedad natural y de compactación ASTM D-2216

Proctor modificado ASTM T-180 Densidad natural ASTM D-1556 Durante la etapa de

producción, el Supervisor examinará las descargas de los materiales y ordenará el retiro

de aquellas que, a simple vista, presenten restos de tierra vegetal, materia orgánica o

tamaños superiores al máximo especificado.

INSTALACIÓN DE GEOTEXTIL

Los rollos de geotextil deberán ser provistos con envoltura para protección contra la

humedad y la exposición a los rayos ultravioleta antes de su colocación. Los rollos

deberán ser almacenados de tal modo de protegerlos de estos elementos.

116
Si son almacenados a la intemperie, deberán colocarse elevados y protegidos con una

cobertura impermeabilizante. En ningún momento el geotextil deberá estar expuesto a los

rayos ultravioletas por un período que exceda los 14 días.

El contratista deberá manipular todos los geotextiles de manera de asegurar que no sean

dañados. El área de instalación deberá ser preparada perfilándola y dejándola libre de

obstrucciones que puedan dañar el geotextil. No se deberá permitir la presencia de rocas

, excesivo polvo o humedad en el geotextil. El contratista no deberá operar ningún equipo

directamente sobre el geotextil.

El geotextil deberá ser desenrollado tan suavemente como fuera posible sobre la

superficie preparada, libre de arrugas y pliegues. En taludes, los rollos de geotextil

deberán ser anclados en la corona y desenrollados hacia abajo. Si el viento pudiera

levantar los geotextiles, estos deberán ser mantenidos en su lugar con sacos de arena u

otro material que no dañe el geotextil.

Los geotextiles adyacentes deberán ser cosidos y traslapados. El traslape mínimo será de

50 cm. Los geotextiles dañados deberán ser reparados inmediatamente.

El área dañada más un adicional de 90 centímetros alrededor de dicha área, deberá ser

limpiada de todo material de relleno. Se deberá hacer un parche de 90 centímetros más

allá del perímetro del área dañada.

4.10 Manual de Operaciones

Como toda obra de ingeniería, las presas necesitan una operación eficiente y un

mantenimiento adecuado y oportuno para garantizar un óptimo funcionamiento.

El mantenimiento variará de una presa a otra, de acuerdo al tipo de material con que haya

sido construida. Así en una presa de tierra será fundamental dar mantenimiento a los

taludes, cuidando que siempre tengan protección contra los agentes erosivos. En este caso

particular, en el talud de aguas arriba la protección con geomembrana, y, aguas abajo el

117
acabado del talud se encuentre siempre en buenas condiciones, por lo tanto, será

indispensable establecer inspecciones periódicas, así mismo se deberán cuidar la

cimentación y las laderas. Los principales parámetros de control de operación del depósito

de relaves son los siguientes:

- Control de disposición de Relaves

- Control del agua de Precipitación y Escorrentía Superficial.

- Control de obras civiles.

- Medidas de seguridad.

4.10.1 Control de Sobreelevación de presa

A. Responsabilidades

La determinación del control de la Sobreelevación de la presa Untuca, estará a cargo de

Cori Puno Control de las Dimensiones de diseño de la sobre elevación.

- Contenido de Humedad de materiales de préstamo.

- Control de compactación de la Sobre elevación.

- Cumplimiento de las especificaciones técnicas.

Así mismo, conforme a lo resuelto por la Oficina del Medio Ambiente respectiva o,

deberán incorporarse al proyecto las condiciones específicas de diseño de ingeniería, que

satisfagan los compromisos ambientales adquiridos en la resolución Ambiental

respectiva. El usuario será el responsable de su fiel cumplimiento.

Será de entera responsabilidad de Cori Puno SAC, la incorporación de cualquier

modificación que se desee efectuar al proyecto aprobado, durante la etapa de

construcción.

B. Frecuencia de Monitoreo

La frecuencia de monitoreo, será inter diaria. En caso de una eventualidad como un sismo,

inmediatamente después de ocurrido se organizará una inspección bajo la supervisión

118
directa del personal asignado y el jefe de Planta, se recomienda también solicitar la

presencia de personal especializado. La información recolectada mediante este control,

deberá complementarse con el

control de hitos topográficos.

A. Descripción del control

El control deberá detectar:

- Taludes, que no contengan el grado de inclinación de acuerdo con los taludes de

diseño, para ello se puede fabricar en los talleres de carpintería o de metalmecánicade

la compañía minera escuadras de madera o metal con el talud mencionado; de

talmanera que se pueda llevar cabo un rápido control.

- Identificación de fisuras o rajaduras en los taludes de aguas abajo como de aguas

arriba, percibiendo la presencia de agua, profundidades, ancho, entre otros.

- Para el control de humedad del material del terraplén del dique, la compañía minera,

puede contar con un “speedy”; equipo que permite obtener la humedad del material

en menos de 1 minuto y asegurar el contenido de humedad que permita la

compactación adecuada del terraplén del dique.

- Monitoreo de las aguas de filtración, será preciso tomar muestras de las aguas de

filtración recogidas a través del sistema de drenaje instalado en el cuerpo de la presa.

- Identificación de zonas inestables en los taludes naturales adyacentes al depósito de

relaves, formadas por el movimiento sísmico.

4.10.2 Control del agua de precipitación y Escorrentía sobre la presa

A. Responsabilidades

El control del agua de precipitación y escorrentía sobre la presa, estará a cargo de personal

de planta de Cori Puno S.A.C.

119
B. Frecuencia de Monitoreo

La frecuencia de monitoreo del control del agua, será inter diaria; intensificando el

monitoreo de manera diaria durante los periodos de lluvias intensas.

C. Descripción del control

Para el control de agua de precipitación y escorrentía, en el terraplén se deberá

implementar un bombeo sobre la corona de la presa con una pendiente transversal de 1

%; adicionalmente la etapa de recrecimiento se dispone de una cuneta al pie del talud, la

cual debe mantenerse limpia y en buen estado de operación, de tal manera de asegurar

una rápida evacuación de las aguas de lluvia y de escorrentía.

4.10.3 Control de obras hidráulicas auxiliares

A. Responsabilidades

El control de obras hidráulicas auxiliares, estará a cargo de personal asignado por Cori

Puno S.A.C., el cual reportará los controles al Jefe de Seguridad y Medio Ambiente y al

Jefe de Obras Civiles.

B. Frecuencia de Monitoreo

La frecuencia de monitoreo de las obras hidráulicas, será inter diaria; intensificando su

monitoreo de manera diaria durante los periodos lluvias intensas. Inmediatamente

después de la ocurrencia sísmica, se organizará una inspección bajo la supervisión directa

del personal asignado y el Jefe de Seguridad y al Jefe de Planta, implementándose un

monitoreo, se recomienda también solicitar la presencia de personal especializado en

diseño de estructuras hidráulicas.

C. Descripción del control

El control de las obras hidráulicas, involucra los siguientes elementos:

- Cunetas al pie del talud.

- Obras hidráulicas auxiliares.

120
Cunetas al pie de talud

Se debe asegurar el paso del agua a través de las cunetas dispuestas sobre las plataformas

en el pie de los taludes, para ello dichas cunetas deben mantenerse limpias. Se deberá

identificar los daños ocurridos, y proponer su inmediata remediación, yasea parcial o

total.

Obras hidráulicas auxiliares

Se debe asegurar el paso del agua a través de las obras hidráulicas auxiliares, para ello

dichas estructuras deben mantenerse limpias, los taludes de corte indicados en los planos

de diseño, deberán ejecutarse para asegurar la estabilidad de los taludes y evitar

derrumbes o deslizamientos.

El manejo de las aguas de escorrentía para la presa de relaves es de gran relevancia, por

lo cual se debe realizar un minucioso monitoreo, identificando:

- Grietas, rajaduras, fisuras, en las paredes o fondo de las estructuras.

- Estado del acero, identificando zonas donde el concreto ha sido desplazado por

efectos de corrosión del acero.

- Estado de calidad y funcionamiento de las juntas de dilatación y contracción.

- Fugas laterales o de fondo.

- Asentamientos de la base de las estructuras.

- Zonas inestables aledañas a las obras existentes.

- Aparición de emanaciones de agua en los taludes laterales del depósito, fuera del

alcance de las estructuras hidráulicas auxiliares.

4.10.4 Control de disposición de relaves

A. Responsabilidades

El control de la Sobre-elevación de la presa Untuca, estará a cargo de Cori Puno S.A.C.,

así como el control de vertimientos de relaves en el depósito.

121
El personal y/o empresa designada para el control deberá asegurarse de:

- Considerando que la sobre-elevación de la presa Untuca contempla una zona frontal

y una zona lateral, siendo esta última consecuencia únicamente de la sobre-elevación

proyectas careciendo de un dique de arranque, las aguas de pondaje se encuentran

muy próximas a la zona lateral, requiriendo en esta zona la formación previa de una

playa de relaves gruesos que permita el alejamiento de la laguna de pondaje.

- Colocar las tuberías de deposición de relave del vaso a una distancia no menor de 15

m. del pie aguas arriba de la Sobreelevación Untuca, con la finalidad que se forme

una playa de relaves aguas arriba de la presa.

- Por ningún motivo prescindir de la geomembrana impermeable proyectada para las

tres (03) -etapas en el talud de aguas arriba.

- Por ningún motivo los relaves serán descargados directamente sobre la geomembrana

impermeable.

- Se deberá mantener una playa en el depósito de por lo menos 20 m a lo largo de toda

la presa.

- Por ningún motivo el agua de pondaje deberá estar en contacto con la geomembrana

impermeable instalada en el talud de aguas arriba.

B. Frecuencia de Monitoreo

La frecuencia de monitoreo, será diaria. En caso de una eventualidad como un sismo, se

implementará inmediatamente después de ocurrido el evento una inspección bajo la

supervisión directa del personal asignado y el Jefe de Seguridad y al Jefe de Planta.

C. Descripción del control

Para el control de la deposición de relaves en el vaso, se deberá colocar las tuberías de

disposición a una distancia prudencial del talud aguas arriba con la finalidad de formar

una plataforma de relaves (playa). Esta labor es importante debido a que las resistencias

122
que debe tener el relave consideradas en los análisis de estabilidad corresponden a que el

relave aguas arriba del depósito no están saturados, el talud aguas arriba del depósito no

debe estar al contacto de agua.

C. Descripción del control

Para el control de la deposición de relaves en el vaso, se deberá colocar las tuberías de

disposición a una distancia prudencial del talud aguas arriba con la finalidad de formar

una plataforma de relaves (playa). Esta labor es importante debido a que las resistencias

que debe tener el relave consideradas en los análisis de estabilidad corresponden a que el

relave aguas arriba del depósito no están saturados, el talud aguas arriba del depósito no

debe estar al contacto de agua.

La estructura de recrecimiento tiene el objetivo principal de contener los relaves

depositados de manera estable desde punto de vista físico y químico. El diseño del

recrecimiento del depósito de relaves, para ello se tiene previsto, costo total de CAPEX

de US$ 2 572,580,00 cuyos componentes estarán conformados por: Ampliación de

corona, estructura de recrecimiento, sistema de impermeabilización, sistema de

evacuación de aguas de pontaje o espejo de agua en los relaves

Tabla 4.8: Control de acumulación de relaves

DESCRIPCION CANTIDAD OBSERVACIONES


Vol. Llendo mes Dic.-18 49038.16m3 dic.01-18-Ene. 01-19
Altura llenada mes Dic.-18 0.392m. Altura promedio
Altura restante a llenar 5.696m. Cota 4330.00
Vol. Restante a llenar 813,871.07m3 Cota 4330.00
Cota actual 4324.63 01-Enero-20019
Cota final proyectada 4331 En recrecimiento
Cota dique actual 4332 En recrecimiento
Area relave 119,056.75m2 01-ene-19
Area de agua 14,932.31m2 01-ene-19
Cota final del proyecto 4331 Cota final
Tiempo de vida 1.5 años Aproximado
Fuente: Cori Puno
123
Tabla 4.9: Contrastación y verificación de la hipótesis

HIPOTESIS OBJETIVO OBJETIVOS CONCLUSIONES


GENERAL GENERAL ESPECIFICOS PARCIALES
el diseño de El diseño de la A) Asegurar la calidad de A) Las deformaciones estimadas a través del

recrecimiento del capacidad de construcción de la presa de análisis dinámico están en el orden de 0.22m,

depósito de relaves, se almacenamiento de relaves para almacenar 550,000 ubicados en la corona.

establecerá para la la presa de relaves es metros cúbicos, para una planta

capacidad de 550,000 asegurar la de beneficio de 350 TMD. B) Las deformaciones estimadas son menores a

metros cúbicos para utilización de B) establecer el recrecimiento 1m. valor máximo tolerable

una capacidad de la técnicas y de la presa de relaves de propuesto por Makdisi & Seed (1978) y

planta concentradora procedimientos para acuerdo al estudio recomendado por la US Army Corps of

de 350TMD almacenamiento en geomecánica, especificaciones Engineers.

asegurando su el área disponible de técnicas y la calidad del

estabilidad y correcta 550,000 metros material de préstamo durante la C) Finalmente por los resultados obtenidos y

operación durante su cúbicos de relaves construcción. presentados en los ítems anteriores se puede

vida útil. en pulpa, de acuerdo C) controlar y monitorear concluir que el recrecimiento del depósito

a las reservas durante la construcción, las Untuca a la cota 4332.00 msnm. no presentara

económicas a tratar fallas geotécnicas que puede deformaciones significativas ante eventos

en la planta ocasionar sísmicos

concentradora, de de gran magnitud.

350 TMD y

aumentar la vida útil

de la presa.

124
CONCLUSIONES

Conclusión General

El diseño de recrecimiento de presa de relaves es asegurar la utilización de técnicas y

procedimientos para almacenamiento en el área disponible de 550,000 metros cúbicos de

relaves en pulpa, de acuerdo a las reservas económicas a tratar en la planta concentradora,

de 350 TMD y aumentar la vida útil de la presa.

Conclusión Parciales

Asegurar la calidad de construcción de la presa de relaves para almacenar 550,000 metros

cúbicos, para una planta de beneficio de 350 TMD. De acuerdo al balance metalúrgico.

El diseño de recrecimiento de la presa de relaves esta de acuerdo a los ensayos de

laboratorio, especificaciones técnicas y la calidad del material de préstamo durante la

construcción. Las deformaciones estimadas son menores a 1m. valor máximo tolerable

propuesto por Makdisi & Seed (1978) y recomendado por la US Army Corps of

Engineers.

Identificar y definir problemas que pudieran ocurrir durante la construcción,

instrumentación geotécnica, monitoreo con ello verificar y corregir antes de finalizar,

finalmente por los resultados obtenidos y presentados en los ítems anteriores se puede

concluir que el recrecimiento del depósito Untuca a la cota 4332.00 msnm. no presentara

deformaciones significativas ante eventos sísmicos de gran magnitud.

125
RECOMENDACIONES

Recomendación General

En el diseño de recrecimiento es necesario se iniciará con la selección de materiales y su

distribución o zonificación dentro de la sección de la presa, así como el análisis d e las

condiciones de inicio, que pueden afectar el comportamiento de la estructura. Teniendo

en cuenta siguientes Análisis:

- Estabilidad contra el desbordamiento.

- Estabilidad contra el flujo incontrolado

- Estabilidad contra la erosión interna.

- Estabilidad contra la licuefacción.

Recomendaciones Parciales
1.- La calidad de construcción de la presa de relaves para almacenar es necesario tener en

cuenta que el nivel freático afecta en gran magnitud la estabilidad total de la presa, bajo

condiciones de carga estática y sísmica, es de gran importancia mantener el nivel freático

tan bajo como sea posible en las cercanías de la cara de la presa.

2.- Para el diseño de recrecimiento de la presa de relaves estará de acuerdo al ensayo de

laboratorio, considerando que, para presas de relaves, el deslizamiento inicial de tipo

rotacional, es el mecanismo que origina la falla de la mayor parte de los taludes (con

excepción de aquellos inducidos por licuación); desarrollándose después como

deslizamientos de flujo. Los análisis de estabilidad serán efectuados para las

siguientes condiciones:

- Al final de la construcción

- Construcción por etapas

- A largo plazo

126
- Análisis de estabilidad sísmica

3.-Para Identificar y definir problemas que pudieran ocurrir durante la construcción, será

necesario contrastar con los resultados de las investigaciones geotécnicas de campo y los

ensayos de laboratorio, se determinó los parámetros físicos y de resistencia para cada tipo

de material o suelo que conforma la presa de relaves.

127
BIBLIOGRAFIA

Alva Hurtado Jorge (2005), Análisis Sísmico de Presas de Relaves, seminario de

actualización en la UNI.

Azcue Jose M. (1999). Environmental Impacts of Mining Activities, National Laboratory

of Civil Engeneering (LNEC), pag. 124 – 140, Lisboa –Portugal, Editorial

Springer.

Bieniawski, Z.T. (1989): Engineering Rock Mass Clasification, USA.

Cancela Rey María Dolores (1987), Tesis Doctoral; Comportamiento Geomecanico de la

Presa de Residuos bajo Acciones Estáticas, presentado a la Universidad

Politécnica de Madrid,

Córdova Rojas David (2005), “Dimensionamiento del minado del cuerpo Magaly – Tajeo

775 Mina Socorro”. Pág. 1-24.

Gilbert, David (2014), 31 Convención Minera; La Importancia de la Playa de Relaves

Antamina.

Gonzales de Vallejo, Mercedes Ferrer, Luis Ortuño, Ingeniería Geológica (Pearson

Educación, Madrid, 2002)

Hoek,E and Bray J.W (1981). Rock Slope Engineering. The Institution of Mining and

Metallurgy London.

Hartman Howard L., (1992), Society for Mining, Metallurgy and Exploration, Inc., “SME

Mining Engineering Handbook”. David E. Nicholas “Applications of

underground mining methods”, pag. 2093

Lottermoser Bernd G. (2010), Mine Wastes, Characterization,Treatment and

Environmental Impacts, pag. 205 – 239, School of Earth & Enviromental Sciences

Autralia, Edit. Springer

López Huaynate, Francisco R. (2013), Tesis: "Uso de la Soldadura por Termofusión en

128
la Impermeabilización con Geomembrana hdpe del Recrecimiento de los Diques

No1 y No 2 de la Relavera Rumichaca U.E.A. Carahuacra Cia. Minera

Volcan S.A.A."

León Antunez Jerzy Romulo(2009), Informe Experiencia, presentado a la Universidad

Ricardo Palma, sobre: Recrecimiento del dique de relaves Chuspic – Minera

Santa Luisa – UEA Huanzala

MACCAFERRI (2016), Obras de Contención: Las estructuras de contención tienen la

finalidad de contener macizos de suelos o de desechos

MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS (MINEM) (2007) Guía ambiental para la

estabilidad de taludes de depósitos de desechos sólidos de mina

([Link]

pdf)

MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO (2006) Norma

E.050 del Reglamento Nacional de Edificaciones

OKA, Lalita, DEWOOLKAR, Mandar y OLSON, Scott (2012) Liquefaction assessment

of cohesionless soils in the vicinity of large embankments, pp. 33- 44. En Soil

Dynamics and Earthquake Engineering, vol. 43

OLSON, Scott (2001) Liquefaction analysis of level and sloping ground using field case

histories and penetration resistence.

Rimarachin V. Paolo y Huaranga M. Felix (2015), Tratamiento de aguas de efluentes

minero – metalúrgicos utilizando, métodos pasivos y activos en sistemas

experimentales, revista scielo, SCIENDO 18(2): 20-29, 2015.

Rojas Linares Edito Luis (2002), Diseño de presas de relaves

Sotomayor Cabrera Aristtides (2017), Tecnologias Limpias, pag. 537, Universidad de

Lima – Fondo Editorial

129
Thornburn Thomas H. (194), Foundation Engineering, pag.59 – 78, University Of Illinois

at Urbana, Edit. Jhon Wiley and Sons.

Veramendi Jaramillo Jorge (2016), XI Congreso Nacional de Minería – Piura; El ABC de

la Relaveras

130
ANEXOS

131
ANEXO 1: Control y Cumplimiento de tonelaje

CONTROL Y CUMPLIMIENTO DE TONELAJE NOVIEMBRE 2018

SEMANA 46
PROG. TMH TMH % PROMEDIO DE
[Link] PROGRAMADO CUMPLIMIENTO ACUM MES CUMPLIM. MENSUAL
TIPO DE MINADO MES 12 13 14 15 16 17 18 % DIARIO TMH ACUM. SEMANAL
SEM DIA SEMANAL

SUBTERRANEO (POMARANI) 21,040 3780 704 901.18 1160.59 652.81 706.08 1004.88 494.91 228.30 32.43% 5148.75 136.21% 12,637.61 100.11%

SUBTERRANEO (CRUZ DE ORO) 28,140.00 5978 929 950.53 1152.86 942.10 962.11 823.88 961.25 1246.55 134.18% 7039.28 117.75% 17,376.35 102.92%

SUPERFICIE CRUZ DE ORO (OPCION 3) 4,820.00 4820 167 323.01 359.12 183.88 85.58 285.61 0.00% 1237.20 25.67% 4,608.19 159.34%

MINERAL COMPRA 0.00 0 0 0.00 0.00 0.00 0.00% 0.00 0.00% 894.87 0.00%

SUB TOTAL (TMH) 54,000 14578 1,800 2,174.72 2,672.57 1,778.79 1,668.19 1,914.34 1,741.77 1,474.85
81.9% 13,425.23 106.5% 35,517.02 110%
TOTAL ACUMULADO (TMH) 13,425.23

FUENTE: Cori Puno

132
ANEXO 2: Grafico del Programa de Producción

FUENTE: Cori Puno

133
ANEXO 3: Balance Metalúrgico
LEY CONTENIDO% RECUP. RATIO
BALANCE METALURGICO TMS
g Au/TMS g ORO Au CONC.
CABEZA CALCULADA 1.780,34 2,67 4.750,93
CONCENTRADO (Filtro + Grav) 24,79 150,19 3.723,91 78 72
RELAVE 1.755,55 0,59 1.027,02
Acum (grs) 111.998,3
Meta (grs) 105.202,5

PRODUCCIÓN DIARIA - NOVIEMBRE 2018

Días campaña ALIMENTACIÓN RECUPERACIÓN

OBJETIVO
DIFERENCIA
29,50 T.M.S. LEYES Relave FLOTACIÓN GRAVIMETRIA Grav + Flot Total día FINOS RECUP. Onzas-Troy DIARIO Y
ACUMULADA
DIFERENCIA
Au g/t. Ley de Conc. Ley de Conc. Ley de Conc.
Reservas Au g/t. Au g/t. T.M.S Finos (g) Distribución T.M.S Finos (g) Distribución %Rec. Kilos Au Onzas-Troy Kilos Au Kilos Au
(calculado) (gAu/tms) (gAu/tms) (gAu/tms)
Programa (anual-SPI) 50.373,00 2,72 2,72 0,64 614,05 84,30 51.766,84 37,78 76,34 700,00 53.435,68 39,00 152,38 76,78 105,20 3.382,34 3,57
Prog. Revis. (Mensual)
Proyección 51.205,19 2,79 2,80 0,66 592,26 84,9 50.303,19 35,10 89,32 669,83 59.828,49 41,75 161,58 76,8 112,00 3.600,83
Desv. Std. 170,51 0,29 0,34 0,05 3,00 8,24 287,09 2,38 0,32 122,18 422,24 3,27 21,44 2,11 0,67 21,45
1-nov.-18 1.759,5 2,60 2,50 0,67 18,96 78,1 1.480,5 33,71 3,00 585,21 1.756,1 39,98 147,42 73,69 3,24 104,06 -0,33 -0,33
2-nov.-18 1.782,2 2,23 1,97 0,56 16,69 72,6 1.211,9 34,58 3,05 425,03 1.297,1 37,01 127,06 71,59 2,51 80,66 -1,06 -1,39
3-nov.-18 1.725,2 2,32 2,27 0,62 17,36 85,9 1.491,4 38,06 2,75 495,37 1.361,7 34,75 141,91 72,82 2,85 91,73 -0,71 -2,10
4-nov.-18 1.784,6 2,27 2,29 0,60 19,05 74,1 1.411,1 34,59 2,80 571,27 1.601,7 39,27 137,83 73,86 3,01 96,86 -0,55 -2,65
5-nov.-18 1.776,4 3,10 3,26 0,75 16,33 102,1 1.667,8 28,78 2,94 957,19 2.809,7 48,48 232,37 77,26 4,48 143,96 0,91 -1,74
6-nov.-18 1.741,6 2,64 2,55 0,65 19,51 88,6 1.728,4 38,86 3,12 512,76 1.602,2 36,02 147,14 74,88 3,33 107,08 -0,24 -1,98
7-nov.-18 1.784,8 2,49 2,35 0,65 19,60 86,3 1.692,3 40,36 3,13 435,6 1.364,6 32,54 134,45 72,90 3,06 98,28 -0,51 -2,49
8-nov.-18 1.773,3 3,09 3,15 0,70 22,33 97,8 2.183,0 39,05 2,87 761,73 2.183,2 39,06 173,31 78,11 4,37 140,38 0,80 -1,69
9-nov.-18 1.786,2 2,91 2,94 0,62 25,28 73,8 1.865,6 35,56 3,05 752,42 2.291,1 43,67 146,73 79,23 4,16 133,64 0,59 -1,10
10-nov.-18 1.776,9 2,55 2,60 0,62 23,23 75,4 1.751,5 37,88 3,06 581,43 1.777,8 38,45 134,24 76,34 3,53 113,47 -0,04 -1,13
11-nov.-18 1.788,2 2,41 2,39 0,60 19,50 71,5 1.394,4 32,64 3,10 584,42 1.809,5 42,36 141,79 75,00 3,20 103,01 -0,36 -1,50
12-nov.-18 1.780,8 2,58 2,59 0,58 18,32 90,0 1.649,2 35,73 3,32 584,38 1.937,7 41,98 165,77 77,71 3,59 115,32 0,02 -1,47
13-nov.-18 1.790,9 3,10 3,17 0,71 19,70 97,9 1.929,1 33,99 3,07 811,22 2.491,0 43,89 194,15 77,88 4,42 142,11 0,85 -0,62
14-nov.-18 832,4 2,63 2,72 0,67 9,10 82,7 753,0 33,28 1,57 612,29 959,1 42,39 160,50 75,67 1,71 55,05 -0,07 -0,69
15-nov.-18 1.630,0 2,72 2,80 0,72 15,43 87,8 1.355,6 29,72 2,79 734,31 2.047,6 44,89 186,76 74,62 3,40 109,41 -0,16 -0,85
16-nov.-18 1.778,5 2,51 2,49 0,62 18,37 87,2 1.601,7 36,15 3,19 546,03 1.739,3 39,26 154,97 75,41 3,34 107,42 -0,23 -1,08
17-nov.-18 1.788,3 2,85 2,99 0,66 20,51 89,4 1.833,4 34,34 3,25 716,91 2.332,0 43,68 175,26 78,02 4,17 133,92 0,60 -0,48
18-nov.-18 1.785,3 2,87 2,86 0,65 21,74 84,7 1.842,2 36,13 3,13 672,08 2.103,7 41,26 158,63 77,39 3,95 126,87 0,38 -0,10
19-nov.-18 1.753,5 3,06 3,10 0,71 21,20 94,2 1.997,9 36,78 3,17 696,63 2.208,2 40,65 172,60 77,42 4,21 135,23 0,64 0,54
20-nov.-18 1.771,5 3,09 3,16 0,74 21,75 90,1 1.959,7 35,04 3,51 666,12 2.340,6 41,85 170,20 76,90 4,30 138,26 0,73 1,27
21-nov.-18 1.773,6 3,10 3,14 0,74 21,62 87,1 1.882,2 33,76 3,39 707,63 2.399,6 43,04 171,21 76,79 4,28 137,66 0,72 1,99
22-nov.-18 1.784,6 2,99 3,07 0,72 21,63 85,3 1.845,1 33,71 3,28 719,66 2.361,7 43,14 168,86 76,85 4,21 135,25 0,64 2,63
23-nov.-18 1.780,3 2,64 2,63 0,63 20,26 79,8 1.616,1 34,55 3,32 589,17 1.955,4 41,80 151,49 76,35 3,57 114,82 0,01 2,63
24-nov.-18 1.777,2 3,37 3,37 0,69 21,49 101,4 2.180,1 36,37 3,04 857,43 2.604,6 43,45 195,08 79,82 4,78 153,83 1,22 3,85
25-nov.-18 1.779,2 3,07 3,11 0,66 22,74 86,9 1.975,2 35,67 3,09 779,10 2.404,3 43,42 169,58 79,10 4,38 140,80 0,81 4,67
26-nov.-18 1.752,6 3,01 3,06 0,67 22,22 81,7 1.816,5 33,83 2,98 807,63 2.403,9 44,77 167,48 78,60 4,22 135,69 0,65 5,32
27-nov.-18 1.750,3 2,96 3,05 0,64 21,70 86,9 1.884,8 35,27 3,03 777,02 2.354,7 44,06 171,43 79,33 4,24 136,30 0,67 5,99
28-nov.-18 1.729,7 2,74 2,83 0,61 21,55 79,7 1.717,1 35,09 2,95 723,45 2.135,1 43,63 157,20 78,72 3,85 123,85 0,29 6,28
29-nov.-18 1.775,4 2,89 2,85 0,64 23,27 77,0 1.792,3 35,47 2,93 727,31 2.132,1 42,20 149,75 77,67 3,92 126,17 0,36 6,64
30-nov.-18 1.780,3 2,69 2,67 0,59 21,82 75,5 1.646,6 34,66 2,97 699,09 2.077,3 43,72 150,19 78,38 3,72 119,73 0,16
Totales 52.073,1 2,79 2,80 0,66 602,30 84,9 51.155,8 35,10 90,83 669,8 60.842,5 41,75 161,58 76,8 112,00 3.600,83 6,80
promedio x día 1.735,8

FUENTE: Cori Puno


134
ANEXO 4: Factores de Seguridad - Estabilidad Global

FACTOR DE
SEGURIDAD
SECCION
(Estabilidad Global)
ESTATICO SISMICO
Crética 1.541 1.236

FUENTE: Reporte de producción de Planta Metalúrgico


135
ANEXO 5: Factores de Seguridad - Estabilidad Global

FACTOR DE
SEGURIDAD
SECCION
(Estabilidad Global)
ESTATICO SISMICO
Crética 1.541 1.236

FUENTE: Cori Puno.


136
ANEXO 6: Propiedades de los Refuerzos Utilizados

FUENTE: Cori Puno

137
ANEXO 7: Parámetros de Resistencia al corte del depósito de Relaves Untuca

Efectivos Totales
Densidad
Material C’ Ø
(KN/m3) Ø’(º) C (KN/m2)
(KN/m2) (º)

Cimentación 20 0 43 0 43
Presa Existente 21 25 36 15 38
Estructura Sobreelevación 0 21 25 38 25 38
Sobreelevación 1 21 25 40 25 40
Sobreelevación 2 21 25 40 25 40
Sobreelevación 3 21 25 40 25 40
Relave Fresco 14 0 20 10 15
Relleno Granular (Mejoramiento) 22 0 38 0 38

Factores Mínimos de seguridad


Condiciones
Análisis Estático Análisis Sísmico
Estática (Largo Plazo) 1.5 ---
Sísmico --- 1.0
Fuente: Cori Puno
Los factores de seguridad obtenidos son mayores a 1.5, lo cual muestra que la presa Untuca es estable contra deslizamiento, para condición de largo plazo y/o
estática.
Para la condición sísmica ha sido considerado un coeficiente sísmico de 0.12, correspondiente a un terremoto con periodo de retorno de 500 años.
138
ANEXO 8: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección A-A en la zona frontal de la Presa Untuca

Sección de Tipo de Factor de


Condición
Análisis Falla Seguridad
A-A Estática Circular 1.227

Fuente: Cori Puno


139
ANEXO 9: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección B-B en la zona de curva de la Presa Untuca

Sección de Tipo de Factor de


Condición
Análisis Falla Seguridad
B-B Estática Circular 1.378

Fuente: Cori Puno


140
ANEXO 10: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición sísmica de la sección C-C en la zona lateral de la Presa Untuca

Sección de Tipo de Factor de


Condición
Análisis Falla Seguridad
C-C Estática Circular 1.409

Fuente: Cori Puno


141
ANEXO 11: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección A-A en la zona frontal de la Presa Untuca

SeccióSecci
n de ón de Tipo de Factor de
CondiCondi
ción ción Tipo de Factor de
AnálisiAnál
s isis FallaFalla SeguriSeguri
daddad
A-A A-A EstátiEstáti
ca ca CirculCiarrcular 1.541.54

Fuente: Cori Puno

142
ANEXO 12: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección B-B en la zona de curva de la Presa Untuca

Sección de Tipo de Factor de


Condición
Análisis Falla Seguridad
B-B Estática Circular 1.686

FUENTE: Cori Puno

143
ANEXO 13: Resultado del Análisis de Estabilidad en condición estática de la sección C-C en la zona lateral de la Presa Untuca

Sección de Tipo de Factor de


Condición
Análisis Falla Seguridad
C-C Estática Circular 1.773

FUENTE: Cori Puno

144
ANEXO 14: Relleno Manual de cajas de Gaviones

Fuente: Elaboración Propia del Investigador

En Fotografía se muestra a nuestros colaboradores realizando el llenado manual de los

gaviones con rocas a 4” y 6”

145
ANEXO 15: Tendido de cola de gaviónes y geotextiles

Fuente: Elaboración Propia del Investigador

En Imagen se observa el tendido de cola de gaviones y los geotextiles para proceder con el

relleno del material de préstamo.


146
ANEXO 16: Tendido de geomallas y geomembranas

Fuente: Elaboración Propia del Investigador

En Imagen se toma la fotografía del tendido de geomallas y la instalación de geomembrana.

147
ANEXO 17: Ubicación de la unidad minera Untuca

148
ANEXO 18: Plano geológico local

149
ANEXO 19: Plano Isométrico

150
ANEXO 20: Corte de secciones A-A, B-B y C-C, para el Modelo Geotécnico

151
ANEXO 21: Volumen presa de relaves

152

Common questions

Con tecnología de IA

El diseño de recrecimiento de una presa de relaves debe incluir un estudio geomecánico riguroso, selección adecuada de materiales para prevenir desmoronamientos, y sistemas de monitoreo para controlar fallas geotécnicas. Estos aspectos son esenciales para aumentar la capacidad de almacenamiento sin incrementar riesgos de filtraciones, drenaje ácido, o contaminación de cuerpos de agua, mitigando así impactos ambientales y sociales negativos .

Para minimizar la licuefacción en la construcción de depósitos de relaves, es esencial realizar un análisis sísmico que evalúe la seguridad dinámica de la presa, considerando la presión dinámica de poros generada durante un sismo, aspecto crítico ya que la licuefacción ocurre cuando dichas presiones destruyen la estructura de la arena suelta . El monitoreo continuo del nivel freático mediante piezómetros es crucial para mantener la estabilidad, ya que un nivel freático alto aumenta el peligro de licuefacción . Incorporar diseños de drenaje adecuados mejora la consolidación, mantiene el nivel freático bajo y reduce la presión de poros, lo que disminuye el riesgo de licuefacción . Adicionalmente, el diseño estructural debe incluir bermas, drenajes y taludes apropiados que eviten la erosión interna, otro factor que compromete la estabilidad de los taludes . Finalmente, es vital realizar un monitoreo geotécnico constante para detectar deformaciones o señales de inestabilidad, permitiendo acciones correctivas tempranas .

Las consideraciones más relevantes en el diseño de un depósito de relaves para asegurar su estabilidad a largo plazo incluyen un análisis geomecánico detallado para entender las características geotécnicas del sitio, la selección y disposición adecuada de materiales, y la implementación de sistemas de impermeabilización para prevenir filtraciones . Es esencial controlar el nivel freático y diseñar estructuras de contención como diques de arranque con materiales apropiados, asegurando que haya un drenaje eficiente para evitar la erosión interna y la licuefacción . Además, se debe prever un programa de monitoreo constante, empleando inclinómetros y piezómetros, para detectar inestabilidades y asegurar la respuesta oportuna a posibles fallas estructurales . Establecer parámetros de seguridad sísmica y evaluar el riesgo de licuefacción bajo carga sísmica es crucial para minimizar riesgos . Finalmente, es importante mantener registros completos del diseño, construcción y comportamiento del depósito para garantizar la seguridad operativa continua .

La instrumentación geotécnica en las presas de relaves es crucial para la seguridad y operación, ya que permite monitorear y controlar parámetros como la presión de poros, el movimiento de la cresta y la estabilidad del talud, así como medir la superficie freática y detectar licuefacción potencial . Estos monitoreos son esenciales para evaluar la estabilidad a lo largo de toda la vida útil de la presa, especialmente durante la construcción y posterior a eventos sísmicos, asegurando que las presiones de poro y otros factores no comprometan la integridad estructural . Además, el monitoreo continuo ayuda a prevenir fallas catastróficas que podrían resultar en grandes pérdidas económicas y ambientales .

Las fuerzas primordiales en el análisis de estabilidad de una presa incluyen el peso propio de la presa, las cargas hidráulicas que generan compresiones, esfuerzos cortantes y tracciones, y las subpresiones en la base de la presa junto con las fuerzas de filtración en el interior del macizo de cimentación . Los mecanismos de ruptura considerados pueden ser fallas por esfuerzos cortantes, deslizamientos rotacionales o traslacionales, licuefacción, erosión interna y asentamientos por compresibilidad, dependiendo de la cohesión y resistencia de los materiales involucrados . La estabilidad debe evaluarse frente a sismos y movimientos del terreno que puedan inducir colapsos o desplomes .

Las condiciones geológicas son fundamentales para la selección del tipo de presa, ya que deben garantizar la estabilidad y resistencia del terreno de cimentación. Las presas de materiales sueltos se construyen normalmente utilizando materiales geológicos estables, evitando aquellos que se alteran fácilmente . Para presas de hormigón, se requiere un terreno resistente con un sustrato rocoso poco profundo . Además, las características de las discontinuidades y la deformabilidad del terreno deben ser compatibles con las cargas de la presa para evitar problemas de estabilidad, tales como deslizamientos o licuefacción . En presas de arco-bóveda, la alta resistencia del terreno es crucial para soportar los empujes hacia los estribos . También se considera la capacidad del terreno para manejar la fluctuación del nivel freático y las filtraciones, que pueden afectar la estabilidad . Las condiciones sísmicas de la zona también deben evaluarse para asegurar que la estructura pueda resistir movimientos sísmicos sin comprometer la seguridad . Por lo tanto, la selección del tipo de presa depende de un análisis geotécnico detallado del sitio, asegurando que las propiedades del suelo y roca sean adecuadas para soportar la estructura .

Para evitar el fallo de cimentaciones de presas debido a fuerzas inducidas por sismos, es necesario asegurar una cimentación resistente y estable, que incluya: 1. **Estabilidad Sísmica**: El terreno de cimentación debe tener resistencia y estabilidad frente a sismos, previniendo fenómenos como la licuefacción y el desplazamiento . La construcción de presas, especialmente las de arco-bóveda, debe aprovechar la alta resistencia del terreno de cimentación para soportar los empujes sísmicos . 2. **Control de Erosiones y Filtraciones**: Garantizar la estanqueidad de la cimentación y controlar las fuerzas de filtración, eliminando las subpresiones que podrían comprometer la estabilidad durante un sismo . 3. **Análisis y Diseño Geotécnico**: Implementar un análisis detallado de las condiciones geotécnicas del sustrato, asegurando que las deformaciones del terreno sean compatibles con las cargas de la presa . Los análisis sísmicos deben incluir el potencial de licuefacción del suelo y ajustar el diseño del cuerpo de la presa para contrarrestar el deslizamiento . 4. **Refuerzo Estructural**: En zonas de alta actividad sísmica, se debe considerar el refuerzo estructural del macizo rocoso y la adecuación de los materiales de cimentación para que tengan la capacidad de soportar las fuerzas sísmicas sin fallar . Estas medidas, combinadas, pueden mejorar significativamente la resistencia de las presas frente a eventos sísmicos, previniendo el fallo de sus cimentaciones.

Las fuerzas de filtración son un desafío crítico en la estabilidad de presas debido a que pueden generar tensiones internas en el macizo de cimentación, equivalentes a las fuerzas gravitacionales, independientemente de la permeabilidad del macizo . Esto puede conducir a problemas de erosión interna y socavación, especialmente si la permeabilidad y el flujo no están adecuadamente controlados . Para mitigar estos riesgos, es esencial asegurar la estanqueidad de la cimentación y controlar las fuerzas de filtración mediante la eliminación de subpresiones o reduciéndolas a niveles seguros . La implementación de medidas como drenajes bien diseñados y monitoreo mediante piezómetros también ayuda a reducir el peligro de licuefacción, especialmente bajo condiciones sísmicas . Además, métodos de diseño adecuados deben considerar la distribución geométrica de las fuerzas y garantizar que la presa y su cimentación sean resistentes y deformables de manera compatible .

Los geotextiles ofrecen beneficios significativos en la construcción de presas de relaves en comparación con otros materiales de filtro. Uno de los principales beneficios es su eficacia en la estabilidad contra la erosión interna, ya que sirven como filtros sintéticos que pueden reemplazar los filtros convencionales de arena, siendo especialmente útiles donde los materiales naturales son escasos o costosos de extraer . Además, ayudan a prevenir problemas de erosión interna relacionados con la licuefacción, un problema crucial en las presas de relaves debido a la presión de poro generada durante sismos . Los geotextiles permiten acelerar la consolidación y drenaje, lo que disminuye el nivel freático interno y reduce el riesgo de licuefacción . Esto, a su vez, ayuda a mantener la estabilidad estructural de la presa, especialmente bajo condiciones dinámicas como la actividad sísmica . El uso de estos materiales también puede ser más económico y práctico en zonas donde la extracción de materiales naturales es difícil o costosa ."}

Las tensiones ejercidas sobre el macizo de cimentación en presas de materiales sueltos y presas de hormigón presentan características diferentes. En presas de materiales sueltos, las tensiones no son uniformes y dependen de la altura de la presa en el punto considerado debido a su comportamiento flexible y semiplástico . Las presiones debidas a la caída hidráulica en estas presas son hidrostáticas y aumentan linealmente con la profundidad . En cambio, las presas de hormigón, como presas de gravedad o arco-bóveda, ejercen tensiones más elevadas y concentradas debido a su rigidez, requiriendo un terreno de cimentación muy resistente . Las tensiones en las presas de hormigón también son no uniformes, pero las deformaciones pueden ser casi uniformes en macizos muy rígidos . Además, las fuerzas hidrostáticas tienden a inducir un deslizamiento y vuelco de las presas de hormigón, efectos que se mitigan con un adecuado diseño geométrico . En resumen, mientras que las presas de materiales sueltos muestran variación en tensiones según la altura y flexibilidad, las de hormigón requieren un soporte robusto debido a su rigidez y elevados esfuerzos concentrados.

También podría gustarte