0% encontró este documento útil (0 votos)
56 vistas175 páginas

Estudio de Precios Unitarios en Carreteras

Este trabajo de titulación propone el estudio de precios unitarios de partidas de presupuesto para la construcción de carreteras. Primero analiza los costos de posesión y arriendo de maquinaria utilizada en este tipo de proyectos. Luego, identifica, cuantifica y confecciona las partidas de presupuesto más comunes, especificando cómo calcular los precios unitarios a partir de rendimientos, cantidades y costos. Finalmente, utiliza los volúmenes 3, 4 y 5 del manual de carreteras para detallar los precios unitarios, mostr

Cargado por

Marcelo Albani
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
56 vistas175 páginas

Estudio de Precios Unitarios en Carreteras

Este trabajo de titulación propone el estudio de precios unitarios de partidas de presupuesto para la construcción de carreteras. Primero analiza los costos de posesión y arriendo de maquinaria utilizada en este tipo de proyectos. Luego, identifica, cuantifica y confecciona las partidas de presupuesto más comunes, especificando cómo calcular los precios unitarios a partir de rendimientos, cantidades y costos. Finalmente, utiliza los volúmenes 3, 4 y 5 del manual de carreteras para detallar los precios unitarios, mostr

Cargado por

Marcelo Albani
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD DE CHILE

FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICAS Y MATEMÁTICAS


DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL

PROPOSICIÓN DE ESTUDIO DE PRECIOS UNITARIOS DE PARTIDAS DE


PRESUPUESTO DE CARRETERAS

MEMORIA PARA OPTAR AL TÍTULO DE INGENIERO CIVIL

JAVIER OSVALDO GONZÁLEZ LAFFERRIÈRE

PROFESOR GUÍA:
JORGE PULGAR ALLENDES

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:
EDGARDO GONZÁLEZ LIZAMA
WILLIAM WRAGG LARCO

SANTIAGO DE CHILE
2022
RESUMEN DE LA MEMORIA PARA OPTAR
AL TÍTULO INGENIERO CIVIL
POR: JAVIER OSVALDO GONZÁLEZ LAFFERRIÈRE
FECHA: 2022
PROF. GUÍA: JORGE PULGAR ALLENDES

PROPOSICIÓN DE ESTUDIO DE PRECIOS UNITARIOS DE PARTIDAS


DE PRESUPUESTO DE CARRETERAS

Resumen
Actualmente los presupuestos para construir carreteras no son tan específicos ni detallados
como podrían, el MOP no solicita algún estándar particular, por lo que rendimientos, costos
y partidas solo quedan reservados para cada empresa. Este trabajo de titulación busca iden-
tificar, cuantificar y confeccionar partidas de presupuesto de precios unitarios de carreteras
y además incluye la revisión y análisis de los volúmenes del manual de carreteras que estén
involucrados en este proceso.

Parte vital de una partida de un proyecto vial es la maquinaria, por eso este trabajo de
titulación se encarga de analizar costos de posesión y arriendo de los principales equipos
utilizados para la construcción de carreteras. Luego a partir de los resultados se aclaran la
conveniencia, los pro y contras de arrendar o comprar un equipo concluyendo que la decisión
depende de múltiples factores como la inversión inicial, los costos horarios, los mantenimien-
tos, la duración del proyecto, el tipo de trabajo a realizar entre otras cosas.

Cuando ya se tienen estimados los costos de posesión horaria de la maquinaria, el trabajo


centra su interés en la confección desde cero de las partidas de precios unitarios más comunes
de una carretera, para luego especificar cómo a partir de los rendimientos, cantidades y costos
se llega a formular la totalidad de una partida.

Para detallar los precios unitarios de las partidas, se utilizan y explican parte de los
volúmenes del manual de carreteras 3, 4 y 5 los cuales muestran con gran precisión todo lo
que tiene que incluir un proyecto de este tipo.

i
A mi abuelita que siempre me decía «Estudia porque así serás otro»

ii
Tabla de Contenido

Resumen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . i

1. Introducción 1
Objetivos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Objetivo principal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Objetivos secundarios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Metodología . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Revisión bibliográfica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Presupuestos Tipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Análisis de la información y los resultados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

2. Marco Conceptual 6
Proyecto Vial . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Ciclo de Vida de un Proyecto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Clasificación de Proyectos Viales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Modelo Clásico de Transporte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Tipos de Proyectos Viales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Carreteras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Sistema de Clasificación de Carreteras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Autovía . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Autorruta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Carreteras Primarias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Caminos de Tierra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Precios Unitarios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Análisis de Precios Unitarios (APU) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Rendimiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Partidas de Presupuesto Vial . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Partidas Típicas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Conceptos y Definiciones para Costo de Posesión de una Máquina . . . . . . . . . 17
Productividad y Eficiencia del Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Factores que Inciden en el Rendimiento y Eficiencia de la Maquinaria 18
Esponjamiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Factores para Elegir la Maquinaria Adecuada . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Clasificación de Maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Equipos de Excavación y Movimiento de Tierras . . . . . . . . . . . . 21
Transporte Horizontal de Materiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Equipos de Compactación y Terminación . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Formulas Para Cálculo de Rendimiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

iii
Motoniveladora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Camión Volquete . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Costo de Posesión de Maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Costo de Depreciación de un Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Amortización . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Costo de la Inversión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
Vida Económica Útil (VEU) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Valor Residual o de Rescate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Costo de los Intereses . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Impuestos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Seguro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Almacenamiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Costo Horario de Seguros, impuestos y almacenajes . . . . . . . . . 29
Costo de Operación de Maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Costos de Operación Directos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Costos de Mantención . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Costos de Reparación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Costos de Neumáticos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Costo de Arrendar una Máquina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

3. Identificación de las Partidas para una Carretera Tipo 32


Calzada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Ancho Pistas - a[m] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Ancho Bermas - b [m] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Sobre ancho de la plataforma - S [m] (SAP) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Ancho Total de la Plataforma a Nivel Rasante . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Lechos de Frenado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Barreras de contención . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Señalización de obras de arte y drenaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Obras de Drenaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Señalización Vial . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Diseño Horizontal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Diseño Vertical . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Estructura de Pavimento de la Carretera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Terraplén . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Subbase . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Base . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Pavimento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Partidas Típicas para Carreteras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Corte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Relleno Estructural . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
Terraplén . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
Subase . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Base . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Calzada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Obras de Arte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

iv
4. Estudio de Precios Unitarios y Costo de Poseer Maquinaria 44
Costo de Posesión de Maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Zonas de Aplicación de Maquinaria para Neumáticos . . . . . . . . . . . . . 45
Aplicación del Trabajo de Maquinaria (intensidad) . . . . . . . . . . . . . . . 46
Motoniveladora Caterpillar CAT 140M3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Cargador Frontal CAT 930M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Rodillo Compactador Vibratorio CAT CP56B . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Rodillo Compactador Vibratorio CAT CS56B . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
Excavadora Hidráulica CAT 330D2 L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Retroexcavadora cargadora CAT 420F2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Bulldozer de Cadenas CAT D6T XL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Costo de Posesión Horaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Costo de Operación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Rendimiento de las Maquinarias Calculadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Motoniveladora Caterpillar CAT 140M3 . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Cargador Frontal CAT 930M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rodillos Compactadores CAT CP56B y CS56B . . . . . . . . . . . . 77
Excavadora Hidráulica CAT 330D2 L . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Retroexcavadora Cargadora CAT 420F2 . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Bulldozer CAT D6T XL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Camión Volquete o Tolva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Camión Aljibe EAL-M-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Cálculo de Precios Unitarios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
Corte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
Excavación de Escarpe [m3 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
Remoción de Material Inadecuado [m3 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
Excavación de Corte en Terreno de Cualquier Naturaleza [m3 ] . . . . . . . . 82
Terraplén . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83
Preparación de Subrasante de Terraplén [m2 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83
Escarificado de terraplén o subrasante [m2 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83
Terraplenado [m3 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
Subbase . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
Mejoría suelo con material granular CBR ≥ 20 % e=35cm [m3 ] . . . . . . . . 84
Subbase Granular CBR ≥ 40 % - [m3 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
Base . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

v
Base Granular CBR ≥ 80 % o CBR ≥ 100 % - [m3 ] . . . . . . . . . . . . . . 86
Calzada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m3 ] . . . . . . . . . . . . 87
Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m2 ] . . . . . . . . . . . . 87
Obras de Arte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Obras de Drenaje, Alcantarillas y Tubos de Hormigón . . . . . . . . . . . . . 88
Barreras de seguridad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Mano de Obra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

5. Análisis de Resultados 90
Maquinaria: Costo Horario Compra y Arriendo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Motoniveladora CAT 140M3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
cargador Frontal CAT 930 M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Rodillo CAT CP56B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Rodillo CAT CS56B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Excavadora Hidráulica sobre Cadenas CAT 330D2 L . . . . . . . . . . . . . 92
Retroexcavadora CAT 420F2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Dozer de Cadenas CAT D6TXL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Maquinaria: Rendimientos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94

6. Conclusión 95

Bibliografía 98

Anexos 100

Anexo A. Marco Conceptual 100

Anexo B. Identificación de las Partidas para una Carretera Tipo 112

Anexo C. Partidas Típicas 133

Anexo D. Estudio de Precios Unitarios y Costo de Poseer Maquinaria 140

vi
Índice de Tablas

2.1. Clasificación de Proyectos Según Impactos. Fuente: Manual de carreteras vol 1 8


2.2. Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para autopistas. Fuente:
Manual de carreteras vol 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
2.3. Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para autorrutas. Fuente
Manual de carreteras vol 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
2.4. Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para carreteras primarias.
Fuente Manual de carreteras vol 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
2.5. Ejemplo de partida de precio unitario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
2.6. Factores de eficiencia combinada de equipos. Fuente: Solminihac . . . . . . . . 18
2.7. Grado de esponjamiento según el tipo de terreno [8] . . . . . . . . . . . . . . . 19
2.8. Velocidades de operación típicas por aplicación de una motoniveladora [9] . . . 23
2.9. Longitud de vertedera dependiendo de ángulo de la hoja de la motoniveladora [9] 23
4.1. Valores de tiempo para cada cambio de lubricante. Fuente: Propia . . . . . . . 45
4.2. Tabla de precios lubricantes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
4.3. Principales especificaciones de motoniveladora 140M3. Fuente: Manual de Ren-
dimiento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
4.4. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria. Fuente: Propia . 47
4.5. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 48
4.6. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 48
4.7. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
4.8. Tabla comparativa de precios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
4.9. Principales especificaciones de pala cargadora 140M. Fuente: Manual de Rendi-
miento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
4.10. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 51
4.11. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 51
4.12. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 52
4.13. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
4.14. Tabla comparativa de precios cargador frontal . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
4.15. Principales especificaciones de rodillo compactador vibratorio CP56B. Fuente:
Manual de Rendimiento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
4.16. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 55
4.17. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 56
4.18. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 56
4.19. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
4.20. Tabla comparativa de precios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
4.21. Principales especificaciones de rodillo compactador vibratorio CS56B. Fuente:
Manual de Rendimiento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
4.22. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 59

vii
4.23. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 59
4.24. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 60
4.25. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
4.26. Tabla comparativa de precios CS56B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
4.27. Principales especificaciones la excavadora 330D2 L. Fuente: Manual de Rendi-
miento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
4.28. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 63
4.29. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 63
4.30. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 64
4.31. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
4.32. Tabla comparativa de precios 330D2 L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
4.33. Principales especificaciones la retroexcavadora cargadora 420F2. Fuente: Manual
de Rendimiento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
4.34. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 67
4.35. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 67
4.36. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 68
4.37. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
4.38. Tabla comparativa de precios 420F2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
4.39. Principales especificaciones del dozer de cadenas DT6 XL. Fuente: Manual de
Rendimiento CAT 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
4.40. Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria . . . . . . . . . . 71
4.41. Costo neumáticos y salario operador de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . 72
4.42. Valores necesarios para costo de posesión operación horaria . . . . . . . . . . . 72
4.43. Costo horario de cada componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
4.44. Tabla comparativa de precios D6TXL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
4.45. Tabla resumen de costos horarios de maquinaria y arriendo . . . . . . . . . . . 74
4.46. Valores para rendimiento de motoniveladora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
4.47. Factores de corrección rendimiento de Bulldozer . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
4.48. Rendimiento camión volquete retiro a botadero . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
4.49. Rendimiento camión volquete a terraplén . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
4.50. Tabla resumen rendimientos de maquinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
4.51. Partida presupuestaria de escarpe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
4.52. Partida presupuestaria excavación a máquina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
4.53. Partida presupuestaria excavación a máquina de TCN a terraplén . . . . . . . 83
4.54. Partida presupuestaria preparación subrasante terraplén . . . . . . . . . . . . 83
4.55. Partida presupuestaria para escarificado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
4.56. Partida presupuestaria terraplenado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
4.57. Partida presupuestaria para mejoría de suelo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
4.58. Partida presupuestaria para subbase granular . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
4.59. Partida presupuestaria para base granular 80 % . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
4.60. Partida presupuestaria para base granular 100 % . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
4.61. Partida presupuestaria para pavimento de hormigón . . . . . . . . . . . . . . . 87
4.62. Partida presupuestaria para pavimento de hormigón en m2 . . . . . . . . . . . 87
4.63. Partida presupuestaria tubos circulares de hormigón armado . . . . . . . . . . 88
4.64. Partida presupuestaria para barreras de contención de doble onda . . . . . . . 89
4.65. Mano de obra cuadro de descompuestos de gastos generales . . . . . . . . . . . 89
5.1. Comparación Compactadores . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

viii
A.1. Tipos de tamaño de pala cargadora [18] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
B.1. Características importantes que debe tener un suelo para usarlo en terraplén [16] 115
B.2. Requisitos de moldes [16] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126

ix
Índice de Ilustraciones

2.1. Tasa de interés de colocaciones. Fuente: Banco Central de Chile [10] . . . . . 28


3.1. Estructura del pavimento de una carretera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
A.1. Etapas del ciclo de vida de un proyecto. Fuente: Manual de carreteras volumen 1 101
A.2. Clasificación funcional para diseño de carreteras y caminos rurarles. Fuente:
Manual de carreteras volumen 3, tabla 3.103.201.A . . . . . . . . . . . . . . . 102
A.3. Características típicas de carreteras y caminos según clasificación funcional.
Fuente: Manual de carreteras volumen 3, tabla 3.103.3.A . . . . . . . . . . . . 103
A.4. Pala mecánica o excavadora sobre orugas. Fuente: Caterpillar . . . . . . . . . 104
A.5. Cargador frontal. Fuente: Caterpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
A.6. Retroexcavadora. Fuente: Caterpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
A.7. Bulldozer. Fuente: Caterpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
A.8. Motoniveladora. Fuente: Caterpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
A.9. Camión tolva de 12 m3 . Fuente: Empresas LN [22] . . . . . . . . . . . . . . . 107
A.10. Placa compactadora. Fuente: YLtalo [4] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
A.11. Rodillo liso. Fuente: Caterpillar [5] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
A.12. Rodillo pata de cabra. Fuente: Caterpillar [28] . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
A.13. Rodillo pata de cabra. Fuente: Máquinas Viales [5] . . . . . . . . . . . . . . . 108
A.14. Tabla de rendimiento teórico cargador frontal. Fuente: Caterpillar . . . . . . . 109
A.15. Tabla de rendimiento teórico excavadora. Fuente Caterpillar . . . . . . . . . . 109
A.16. Ángulo de inclinación de la vertedera de motoniveladora. Fuente: Caterpillar . 110
A.17. Tabla de rendimiento para rodillo compactador. Fuente: Caterpillar . . . . . . 110
A.18. Gráfico de rendimiento de Buldozer, el modelo D6T es la línea D. Fuente: Ca-
terpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
A.19. Ancho, capacidad, peso y dientes de cucharón de retroexcavadora 420F2. Fuente:
Caterpillar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
A.20. Factores de reducción de vida de los neumáticos. Fuente: H. Solminihac . . . . 112
B.1. Requisitos de materiales para relleno. Fuente: Manual de Carreteras Vol 5 . . 114
C.1. Bandas granulométricas para subbase, bases y capas de rodadura. Fuente: vol 8
MDC, tabla 8.101.1.B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
C.2. Requisitos para bases granulares según tipo de capa de rodadura (graduación
cerrada). Fuente: Tabla 5.302.201.A, Vol 5 MDC . . . . . . . . . . . . . . . . 134
C.3. Requisitos para emulsión imprimante. Fuente: Tabla 5.401.201.A, Vol 5 MDC 135
C.4. Granulometria arenas. Fuente: Tabla 5.401.202.A, Vol 5 MDC . . . . . . . . . 135
C.5. Requisitos de los agregados Fuente: Tabla 5.401.202.B, Vol 5 MDC . . . . . . 135
C.6. Requisitos generales, características físicas Fuente: Tabla 8.201.1.B, Vol 8 MDC 136
C.7. Requisitos generales, características químicas Fuente: Tabla 8.201.1.C, Vol 8
MDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
C.8. Requisitos de los sellantes Fuente: Tabla 8.410.204, Vol 8 MDC . . . . . . . . 137

x
C.9. Tolerancias en dosificación Fuente: Tabla 5.410.302.A, Vol 5 MDC . . . . . . . 138
C.10. Postes para barreras metálicas: Lámina 4.302.007 MDC vol 4 . . . . . . . . . 138
C.11. Perfiles baranda metálica doble onda Fuente: Lámina 4.302.005 MDC vol 4 . . 139
C.12. Montaje de barrera doble onda y pernos Fuente: Lámina 4.302.011 MDC vol 4 139
C.13. Elementos refelctantes para barreras metálicas Fuente: Lámina 4.302.013 MDC
vol 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
D.1. Tabla de consumo de combustible por hora de motoniveladora. Fuente: Manual
de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
D.2. Especificaciones de motoniveladora 140M3. Fuente: Manual de rendimiento Ca-
terpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
D.3. Gráfico de vida útil de nuemáticos de motoniveladora 140M3. Fuente: Manual
de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
D.4. Especificaciones de cargador frontal 930M. Fuente: Manual de rendimiento Ca-
terpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
D.5. Especificaciones de consumo de combustible cargador frontal (pala cargadora)
930M. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . 145
D.6. Gráfico de vida útil de neumáticos de cargador frontal. Fuente: Manual de ren-
dimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
D.7. Especificaciones de rodillo compactador CP56B. Fuente: Manual de rendimiento
Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
D.8. Consumo de combustible de rodillo compactador CP56B. Fuente: Manual de
rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
D.9. Especificaciones de rodillo compactador CP56B. Fuente: Manual de rendimiento
Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149
D.10. Consumo de combustible de rodillo compactador CS56B. Fuente: Manual de
rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
D.11. Especificaciones de excavadora 330D2L. Fuente: Manual de rendimiento Cater-
pillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
D.12. Combustible 330D2. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . 152
D.13. Especificaciones de retroexcavadora 420F2. Fuente: Manual de rendimiento Ca-
terpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153
D.14. combustible 420F2. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . 154
D.15. Gráfico de vida útil de neumáticos de retroexcavadora cargadora. Fuente: Ma-
nual de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154
D.16. Especificaciones de dozer de cadenas D6TXL. Fuente: Manual de rendimiento
Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
D.17. combustible dozer DT6 XL. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016 . 156
D.18. Gráfico de vida útil de nuemáticos de tractores de cadenas o dozers. Fuente:
Manual de rendimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
D.19. Gráfico de vida útil de nuemáticos de camión volquete. Fuente: Manual de ren-
dimiento Caterpillar 2016 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158
6.20. Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 1 . . . . . . . . . . . . . . . 159
6.21. Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 2 . . . . . . . . . . . . . . . 160
6.22. Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 3 . . . . . . . . . . . . . . . 161
6.23. Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 4 . . . . . . . . . . . . . . . 162
6.24. Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 5 . . . . . . . . . . . . . . . 163

xi
Capítulo 1

Introducción

Dentro de las obras civiles se encuentra el área vial que comprende la ejecución de proyectos
de carreteras y autopistas. Para poder ejecutar estos proyectos, es necesario realizar contratos.

En el área de los contratos de construcción es muy importante desarrollar presupuestos,


estos reflejan todos los detalles de costos involucrados.

El trabajo que se realizará para esta memoria consiste en generar partidas presupuestarias
de construcción de carreteras. Para poder realizarlo, se utilizarán diversas herramientas que
permitan dilucidar los valores y rendimientos de las partidas.

El manual de carreteras detalla a profundidad cada elemento que tiene que tener una cons-
trucción de estas características, cómo se diseñan, los planos de obras y las especificaciones
técnicas. Por lo tanto, con la ayuda de los volúmenes, se propone desarrollar precios unitarios
para un presupuesto tipo.

Se calcularán también, los precios de maquinarias, para incluir estos valores dentro de los
precios unitarios de las partidas. Además, se analizará si es más conveniente arrendar una
maquinaria o comprarla.

1
Objetivos
Objetivo principal

Proposición de estudio de precios unitarios de partidas de presupuesto de carreteras y


cálculo de costo horario de maquinaria.

Objetivos secundarios
a) Revisión y análisis de los volúmenes del manual de carreteras, como lo son:
Nº 1: Evaluación de Proyectos Viales Interurbanos
Nº 3: Instrucciones y criterios de Diseño
Nº 4: Planos de Obras tipos
Nº 5: Especificaciones técnicas generales de construcción
b) Desarrollo y estructuración de precios unitarios para partidas seleccionadas
c) Desarrollo y análisis del cálculo de costo de posesión horario de maquinaria
d) Cotización de arriendo y compra de maquinarias seleccionadas
e) Salarios tipo para el cálculo del costo de mano de obra

2
Metodología
Revisión bibliográfica
A partir de la bibliografía mostrada se hará una recopilación tomando todos los detalles
mencionados en los volúmenes de carreteras mostrados en la presente bibliografía. Al saber
cada parte del proyecto, se podrá analizar todo por separado para así lograr la estructuración
deseada de las partidas de precios unitarios.
A continuación, se muestra la bibliografía más utilizada para la realización del trabajo de
título.

Criterios de Diseño, Volumen 3

Como se muestra en el título y según lo mencionado en la introducción, este volumen hace


referencia a los criterios básicos de diseño de carreteras, donde se incluyen, la geometría, los
cruces, enlaces, pavimentos, drenajes y estructuras varias. A partir de este volumen se puede
confeccionar la estructura a ejecutar desde el punto de vista del diseño en el cual se basarán
las partidas principales del trabajo de título.

El volumen 3 del manual de carreteras también contempla las definiciones de cada parte
que compone un proyecto vial, las describe a gran detalle lo cual proporciona las definiciones
más importantes que se mencionan en este trabajo.

Planos de obra Tipo, Volumen 4

Este volumen 4 es llamado "planos de obras tipo", aquí se puede ver una presentación de
cada obra vial de manera ordenada, organizada y explicativa. Esto se puede llevar a cabo
debido a que los proyectos son parecidos y repetitivos, por lo tanto, esta característica permite
que las obras sean fáciles de tipificar lo que ayuda a generar un catálogo que hace más simple
la preparación de proyectos viales.

En este volumen se pueden ver todas las obras viales y su clasificación precisa establecida
para cada una de ellas, esto quiere decir que tipifica el terreno, la geometría, los materiales,
las cuantías, entre otras cosas.

Al tener la obra tipo, es fácil poder llegar a cuantificar todo tipo de costos y precios
unitarios que finalmente son el objetivo de esta memoria. Al igual que lo es revisar este
volumen del manual de carreteras.

Especificaciones técnicas, Volumen 5

Este volumen del manual de carreteras está íntimamente relacionado con el volumen 4 y
aquí se muestran las especificaciones técnicas generales de construcción de las obras viales
tipo. Aquí se pretende que las obras alcancen la calidad y duración que requiere un proyecto de
estas condiciones. Por lo tanto, el volumen estipula los requisitos de calidad, muestra cómo

3
deben ser los estándares y describe de manera detallada los procedimientos que se deben
realizar en la ejecución de los trabajos contemplados por el proyecto para la construcción de
una obra vial.

En este manual también se describen aparte de la construcción de obras viales, la re-


posición, ampliación de caminos y sus obras complementarias. Se incluyen los ensayos que
se deben realizar para comprobar que se han cumplidos los requisitos planteados los cuales
garantizan cierta durabilidad de la obra.

Como ya se mencionó, revisar los manuales es una prioridad de esta memoria para poder
cumplir con el objetivo principal, también las especificaciones muestran los ensayos, esto
también se debe incluir en los costos de la construcción de la carretera. Este volumen también
se refiere al uso de maquinaria que es otro de los objetivos secundarios de la memoria ya que
el hecho de usarla genera un costo el cual se quiere contemplar en el presupuesto final.

Según lo indicado en este volumen, la estructura típica de cada especificación es:


Descripción y Alcances
Materiales
Procedimientos de Trabajo
Partidas del Presupuesto y Bases de Medición

El hecho de que se describan los procedimientos a realizar indica que este volumen es útil
para confeccionar las partidas correspondientes y así encontrar los costos finales de esta etapa
de la construcción de carreteras.

Generador de precios de CYPE Ingenieros S.A.


El catálogo de precios de CYPE ingenieros es una página muy útil para encontrar a detalle
los precios unitarios de cada componente que conforma una obra, estos están enfocados hacia
el rubro de edificación, pero aun así se pueden obtener gran cantidad de partidas por lo
que representa un ejemplo que proporciona gran ayuda a la hora de confeccionar las partidas
propuestas en este trabajo de título. Gracias a estos valores y al manual de carreteras, se puede
confeccionar un presupuesto de la obra vial requerida con sus partidas correspondientes.

Catálogo de Precios Ondac


El catálogo de precios ONDAC es una página donde se puede encontrar numerosas partidas
de precios unitarios, algunas de ellas sirvieron como base para elaborar precios unitarios de las
partidas seleccionadas para el presente trabajo. Se puede encontrar varias partidas referentes
al mundo de la construcción de carreteras, por lo que se considera una fuente bastante
atingente.

Presupuestos Tipo
Para configurar un presupuesto tipo se identificarán las partidas y se analizarán en detalle
los precios unitarios asociados a los costos directos.

4
Análisis de la información y los resultados
Al obtener las partidas se puede analizar si hay diferencias comparándolas con ejemplos
reales. Lo mismo ocurre la con la maquinaria, a partir de los cálculos se puede saber si
conviene o no hacer la compra, ya que muchas veces es mejor arrendar debido a que esto en
ocasiones tiene un menor valor.

5
Capítulo 2

Marco Conceptual

Proyecto Vial
Un proyecto vial corresponde a la suma de todos los elementos que conforman una pro-
puesta de diseño en torno a una infraestructura capaz de conectar lugares y proporcionar
movilidad para la población. Un proyecto de este estilo tiene una planificación en pos de
mejorar o construir calles y rutas.

Como todo proyecto este nace a partir de una problemática que se debe resolver con las
herramientas existentes dando un diagnóstico de cada situación y presentando alternativas
como soluciones. Después se debe evaluar todo para poder establecer la factibilidad termi-
nando con la ingeniería del proyecto final y la ejecución posterior de la obra. [7]

El manual de carreteras volumen 1 tomo II define un proyecto como "Toda intervención


sobre la red vial que implique un conjunto coherente e indivisible de inversiones, tendiente a
mejorar las características físicas y operacionales de ella". [15]

Ciclo de Vida de un Proyecto


Todo Proyecto en si tiene un ciclo de vida, este define sus etapas que van desde lo más
incipiente como puede ser una idea hasta la operación y/o funcionamiento. Debido a eso,
es posible encontrar proyectos a nivel de idea, otros que ya se encuentran en estudios a
profundidad y otros listos para ser ejecutados.

Todo lo que se muestra a continuación en esta sección, fue obtenido a partir del manual
de carreteras volumen 1 [15].

Dentro de lo ya mencionado, se puede encontrar tres fases principales del ciclo de vida de
un proyecto:
1. Preinversión
Es la fase donde se debe identificar la factibilidad de un proyecto, si este podría ser
rentable a futuro y si conviene ejecutar o no la idea inicial.
2. Inversión

6
Cuando ya se sabe que el proyecto es rentable, se debe decidir si se va a ejecutar o no, en
caso de que sea aceptado, se procede con esta fase donde se comienza a destinar dinero
para la ejecución física de este.
3. Operación
Cuando la obra física está concretada se procede a poner en marcha el uso del proyecto
y este comienza a generar beneficios de diversa índole los cuales ya se habían previsto
en la fase de preinversión.
Las etapas de un proyecto son una parte fundamental, estas componen las fases (prein-
versión, inversión y operación) y se encargan de detallar con mayor precisión e información
todo lo relacionado a este.

Clasificación de Proyectos Viales


Modelo Clásico de Transporte

Esta sección describe brevemente las 5 etapas que compone un Modelo Clásico de Trans-
porte según el manual de carreteras volumen 1 [15]. Esto está relacionado a las decisiones
que toman los usuarios respecto a los viajes que realizan día a día.
1. Generación/Atracción de Viajes
La generación se refiere a la modelación del número de viajes que salen desde una zona
y la atracción el número de viajes que llega a una zona.
2. Distribución de Viajes
Corresponde a modelar cómo se originan los viajes y cómo se distribuyen de acuerdo
a la zona de destino. También se encarga de modelar el inverso, que es cómo son los
distintos orígenes y formas de los viajes que llegan a una zona de destino.
3. Partición Modal
Corresponde a modelar dependiendo de las opciones de transporte utilizadas el reparto
o partición de los viajes en torno a un origen y destino definidos.
4. Asignación de Viajes
Es la modelación de cómo se efectúa la elección del trazado del viaje (ruta) de acuerdo
a al destino y origen definidos y al medio de transporte utilizado.
5. Localización
Modelación de la distribución, locación y uso del suelo como función de las actividades en
un espacio definido de acuerdo a las características que presenta el sistema de transporte
vial.

Con lo anterior ya definido se puede proceder a clasificar los proyectos viales de acuerdo
con las variables que se presentan a continuación descritas en el manual de carreteras volumen
1 1.
1
Página 55 Manual de Carreteras Volumen 1 tomo II

7
G: Impactos sobre el sistema de actividades, sobre la generación/atracción y/o sobre la
distribución de viajes
M: Impactos sobre la partición modal
A: Impactos sobre la asignación de flujos a la red vial

Mediante las definiciones de G, M y A, se pueden clasificar los proyectos viales de acuerdo


a su tipología.

Tabla 2.1: Clasificación de Proyectos Según Impactos. Fuente: Manual de


carreteras vol 1

Impacto Significativo Sobre


Tipo de Proyecto
G M A
I No No No
II No No Sí
III Sí No No
IV Sí No Sí
V Sí/No Sí Sí/No

Tipos de Proyectos Viales


Proyecto Tipo I
El flujo vial en el arco donde se ubica el proyecto NO cambia producto de la ejecución
de este. Esto no quiere decir que el flujo se comporte de manera constante durante la
construcción, sino a que este sería igual con o sin proyecto construido. Todo esto es visto
aproximadamente ya que igual pueden haber cambios pero no muy grandes.
Proyecto Tipo II
Este tipo de proyecto aparece si NO hay un cambio en el flujo producto de la ejecución
de las obras. Lo único que podría ocurrir es que haya algún tipo de reasignación de flujos
de un arco hacia otro dentro de la misma red. Un ejemplo de esto es cuando se tienen
nuevos trazados que reemplacen a antiguos de una u otra manera (parcial o totalmente).
Proyecto Tipo III
Es un tipo de proyecto donde el flujo vial en los arcos tenga un cambio a partir de la
ejecución de este. Esto se produce debido a la aparición de nuevos viajes que no tienen
una existencia previa a la construcción. Un ejemplo es cuando hay un cambio en las vías
que proporcionan acceso a cierta zona y ello provoca una producción extra de viajes.
Proyecto Tipo IV
Corresponde a una situación donde los flujos viales cambian producto de la ejecución
del proyecto. Esto ocurre debido a que aparecen viajes que no existirían en caso de
no realizarse el proyecto, generalmente se da cuando ocurren modificaciones de gran
impacto a la red vial con la suficiente magnitud para modificar los viajes. Un proyecto
así para quedar dentro de esta categoría, no debe afectar sustancialmente la partición
modal como para generar modos alternativos.

8
Proyecto Tipo V
Es un tipo de proyecto que donde hay impactos en la partición modal de los viajes,
también podrían existir impactos sobre otras categorías por lo que se considera un caso
bastante general lo cual ayuda a clasificar proyectos sin mucho conocimiento de ellos.

Carreteras
Sistema de Clasificación de Carreteras
Las carreteras son conformadas por tres tipos de infraestructura vial los cuales son:
Autopistas
Autorrutas
Primarias

Las categorías mencionadas sin considerar vías urbanas o suburbanas tienen subdivisiones
que dependen de la velocidad de diseño de cada proyecto. Las velocidades más altas son para
rutas emplazadas sobre terrenos llanos, luego le siguen los terrenos ondulados que tienen una
velocidad intermedia y por último la velocidad de proyecto más baja se puede encontrar en
rutas sobre terrenos montañosos.

Para el caso de vías urbanas o suburbanas, la velocidad de diseño depende netamente de


la población cercana que haya y del plano regulador de cada zona, es por eso que el tipo de
terreno no es lo más importante para estos casos.

A continuación, se muestran los tipos de terrenos y sus características principales:

1. Terreno Llano
Lo principal para este tipo de terrenos, es que tenga grandes extensiones libres de obs-
trucciones naturales, y que al mismo tiempo no haya una gran cantidad construcciones
humanas de alguna índole que puedan interrumpir u obstaculizar el paso. Todo esto
para que el trazado quede libre y no requiera de mayores elementos de características
mínimas. También dentro de esta subcategoría entran relieves con ondulaciones mode-
radas de la rasante, esto para que el corte y terraplenes sean mínimos, la rasante de esta
vía debe tener un valor entre un ±3 %
2. Terreno Ondulado
Este tipo de terreno tiene un mayor relieve que el anterior, posee variaciones en la cota
del proyecto que son frecuentes pero no de tanta importancia, es decir, tiene cambios,
pero no demasiado abruptos. Pueden existir pendientes que oscilan entre 3 % y 7 %
dependiendo de la ruta, esto porque el relieve tiene fluctuaciones que vistos de cierta
manera son repetitivos. La ruta se confecciona en función de estos relieves para que
de esta forma se eviten cortes y terraplenes de gran altura. Dependiendo del terreno,
podrían encontrarse ondulados del tipo medio, franco o fuerte.

9
3. Montañoso
Se constituye de mayores pendientes que van desde un 4 % a un 9 %, generalmente se
da cerca de cordones montañosos o rutas tipo cuestas donde se encuentran desniveles
absolutos de gran envergadura.

Autopista
Según el glosario de Conaset [12] una autopista es un trazado vial cuya función es que
usuarios puedan desplazarse por largas distancias sin mayores obstrucciones y con velocidades
relativamente altas. Esto quiere decir que una autopista debe ser capaz de conectar ciudades
lejanas o puntos distantes de una ciudad de manera expedita, rápida y segura.

Un trazado vial de este estilo tiene una alta capacidad de flujo para poder soportar un
gran número de usuarios al mismo tiempo sin colapsar, también la velocidad del proyecto
debe ser de al menos 80 [km/h] y está siempre limitada superiormente a velocidades que en
Chile oscilan entre 100 [km/h] y 120 [km/h]. Respecto a las calzadas, estas se encuentran
separadas entre si y segregadas del entorno, es decir, la autopista es cerrada o semi cerrada. El
trayecto cuenta con accesos y salidas controladas, los cuales se encuentran en ciertos puntos
y cada cierto tramo (no durante todo momento), esto limita el acceso a la ruta solo a algunos
lugares específicos. Según el volumen 3 del manual de carreteras "El distanciamiento entre
enlaces consecutivos deberá ser mayor o igual que 5 km, medidos entre los extremos de las
pistas de cambio de velocidad de ambos enlaces"[17].

Cuando hay intersecciones con otras rutas de gran flujo, estas se diseñan a distinto nivel
de la ruta principal para que no haya interrupción del tránsito, teniendo en cuenta que se
debe tener una infraestructura adecuada cuando se da este caso. Si existe una intersección
con un flujo de menor envergadura, este se permite a nivel del proyecto, pero debe tener todo
lo necesario para funcionar de manera correcta, como lo son pistas de aceleración, espera de
viraje y deceleración.

La sección transversal de una autopista depende de cuantas calzadas se diseñen y del


ancho de la mediana, en caso de que se planee que a futuro se aumente la cantidad de pistas,
el tamaño de la plataforma debe considerarlo para que el ancho final no tenga problemas de
espacio.

Los vehículos que pueden circular por una autopista son de transporte de pasajeros o de
carga, esta no se diseña para maquinaria. Las velocidades de proyecto de una autopista varían
de acuerdo al terreno lo cual se muestra en la siguiente tabla:

Tabla 2.2: Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para au-
topistas. Fuente: Manual de carreteras vol 3
Tipo de Terreno Velocidad de Proyecto [km/h]
Llano a ondulado medio 120
Ondulación fuerte 100
Montañoso 80

10
Autovía
Según Conaset [12] una autovía es similar a una autopista, sin embargo, hay varias dife-
rencias que salvaguardar. Lo primero que se debe mencionar, es que una autovía está limitada
solo a los sectores urbanos debido a que la segregación con otros caminos y rutas es menor
que en una autopista, donde el acceso está mucho más restringido solo a ciertas zonas. Es
por eso que la velocidad de un proyecto de este estilo es menor en pos un flujo y operación
seguros para usuarios primarios y secundarios.

Autorruta
Son un tipo de carretera donde se planea construir una nueva calzada paralela o esta ya
existe, generalmente se da en caminos cercanos a zonas urbanas o con un gran desarrollo
industrial [17].

Las autorrutas funcionan para un flujo de usuarios las utilice de paso y también para
conectar localidades interurbanas. Se debe diseñar para que cualquier tipo de vehículo circule
por ellas incluyendo maquinaria. Las velocidades de proyecto al igual que para las autopistas
también dependen del tipo de terreno lo cual se muestra en la siguiente tabla:

Tabla 2.3: Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para au-
torrutas. Fuente Manual de carreteras vol 3
Tipo de Terreno Velocidad de Proyecto [km/h]
Llano a ondulado fuerte 100 y 90
Montañoso 80

La entrada y salida de una autorruta debe ser controlada al igual que para una autopista,
esto corre para vehículos, e idealmente peatones y animales. Si un peatón desea cruzar la
autorruta este debe utilizar un paso habilitado para no hacerlo por la calzada.

La distancia entre enlaces no debe ser menor a 3 km considerando los extremos de pistas
de cambio de velocidad, pero esto dependerá del departamento de vialidad ya que en caso de
ser necesario podrá ubicar enlaces a menores distancias [17].

Carreteras Primarias
Se caracterizan por tener una demanda media a alta de flujo vehicular, por ser usadas como
ruta de paso y tener longitudes de medias a largas. Usualmente son utilizadas en distancias
cortas en zonas donde hay bastante población.

En su sección transversal poseen pistas de un sentido que están separadas por una mediana
de al menos 1 m desde el centro de esta al borde de la pista. Es común que existan carreteras
primarias con una calzada bidireccional. Las velocidades de tránsito suelen ser las mismas
que las de una autorruta, estas se muestran en la tabla a continuación:

11
Tabla 2.4: Velocidades de proyecto en función del tipo de terreno para ca-
rreteras primarias. Fuente Manual de carreteras vol 3
Tipo de Calzada Terreno Llano a Ond. Fuerte Terreno Montañoso
Calzadas Unidireccionales 100 - 90 [km/h] 80 [km/h]
Calzadas Bidireccionales 100 - 90 [km/h] 80 [km/h]

Respecto de los accesos, se consideran cuando hay enlaces con desnivel respecto de la
calzada, se debe tener un control de ellos, no tan estricto como una autopista, pero sí de
manera parcial. Los cruces con otra ruta recta deben tener desnivel por medidas de seguridad
y si existe una vía secundaria deben construirse enlaces con pistas de acceso, aceleración o
deceleración para entrar o salir de la vía [17].

Caminos de Tierra
Existen caminos no pavimentados y pavimentados como categorías en función del agregado
de la superestructura. Dentro de los caminos no pavimentados hay dos tipos de carpetas,
granulares y de tierra [17].

Carpeta Granular o de Ripio: Son aquellas a las cuales se les ha agregado una capa
de material granular, este puede ser chancado o no y no necesariamente debe encontrarse
un espesor remanente (a veces es escaso) luego de años de uso.
Carpeta de Tierra o Camino de Tierra: Son aquellas vías que nunca han tenido
capas de material granular en la superficie. El tipo de suelo superficial generalmente
corresponde a la subrasante o al que se puede observar en los cortes.

Precios Unitarios

Según Chile Cubica [1], un precio unitario es "la remuneración o el pago que el cliente
eroga a favor de la empresa constructora por las operaciones que realiza, los materiales, el
equipo y maquinaria que emplea en la ejecución de los conceptos de obra de su proyecto de
construcción".

A partir de los precios unitarios y luego las partidas de presupuesto, se puede armar una
lista que incluya todo, se deben considerar las actividades relacionadas al proyecto desde el
inicio al término de estas y con ello se puede medir cuánto aporta cada una a la obra y el
presupuesto general.

Análisis de Precios Unitarios (APU)


Como dice el nombre, consiste en desglosar y analizar los rendimientos de cada partida de
precio unitario, al realizar este proceso se debe poner atención sobre lo de mayor importancia.
Según Chile Cubica [1] para realizar un APU es necesario tener en cuenta lo siguiente:

12
1. Materiales
Analizar Todo material que sea utilizado que confeccionan la partida de presupuesto
correspondiente. Es probable que se deba agregar un porcentaje de materiales extra
para pérdidas, pero eso no es completamente necesario.
2. Mano de Obra
La mano de obra propiamente tal consta de maestros especializados y jornales que se
encargan de la ejecución física de la obra. También junto con ellos se deben adjuntar
las leyes sociales y las herramientas que corresponden a un porcentaje del salario de
la mano de obra. Para el presente trabajo, la mano de obra se considera dentro de los
gastos generales del proyecto.
3. Medios Auxiliares
Todos los elementos que se utilizan para realizar la partida, pueden ser herramientas,
equipos y maquinaria. En algunos casos se debe agregar el desgaste de los medios auxi-
liares debido a su uso o por su devaluación.
4. Imprevisto
Se consideran imprevistos todos aquellos sucesos que no se planifica propiamente tal,
corresponde a un porcentaje de la suma de materiales, mano de obra y medios auxiliares.
No todas partidas consideran imprevistos depende mucho de la planificación, el clima,
la mano de obra, elementos que provengan desde el extranjero son algunos ejemplos que
podrían generar imprevistos. Para el caso de este trabajo, en caso de que se consideren
se mencionará con su debida justificación.

Rendimiento
Para la confección de una partida de presupuesto de precios unitarios una de las cosas más
importantes a tener en cuenta es el rendimiento. Este puede ser de materiales, maquinaria,
mano de obra. Según Chile Cubica [1] el rendimiento es el producto o utilidad que rinde o da
una persona o maquinaria.

El rendimiento depende de variables como clima, tipo de equipos, habilidades del traba-
jador, supervisión entre otros.

A continuación, se mencionan los elementos principales de rendimientos para precios uni-


tarios según Chile Cubica.
Rendimiento de Materiales
Cada material que se utiliza de alguna forma en la obra debe tener cierta informa-
ción acerca de su rendimiento, esto es más claro en materiales fabricados pues en ellos
generalmente se especifica el rendimiento.
Rendimiento de Maquinaria y Herramientas
Para el caso de rendimiento de maquinaria, esto se especifica de mejor manera en la
sección específica que habla de este tema. Se debe considerar la vida útil de esta, fac-
tores como cuánto tiempo se usa durante el día, el clima, la eficiencia, la habilidad del

13
operador entre varias otras cosas. Un ejemplo de rendimiento para una maquinaria tipo
retroexcavadora es que rinde 250 m3 /h.
Rendimiento de Mano de Obra
Es lo que produce una persona en un determinado tiempo ejecutando labores dentro de
la obra, es en función de una variable medible para poder cuantificar el rendimiento.
Para ejemplificarlo se puede mencionar que en Chile un jornal rinde en una excavación
de zanja en terreno blando de 6 m3 /día, en terreno semi duro 4 m3 /día y terreno duro
3,2 m3 /día, se considera 1 día igual a 8 horas de trabajo [14].

Metodología de Cálculo Para el Análisis de Precios Uni-


tarios

A continuación, se muestra una forma simplificada de realizar el cálculo de precios unitarios


de una partida (fuente propia).

Lo primero es tener los rendimientos de la maquinaria que se va a utilizar para la partida.


Una vez se tienen los rendimientos se procede a ver cuál es el equipo crítico dentro de
este rendimiento, es decir, cuál maquinaria desde cierto punto de vista es la que no tiene
que quedar con tiempos muertos. También se tiene que observar qué maquinarias están en
función del equipo crítico.

La partida se encuentra en una unidad de medida específica que permite finalmente calcu-
lar el costo final. También se debe seguir las especificaciones técnicas que son las que indican
cómo se debe efectuar la confección de la partida.

Cuando se reconoce la maquinaria importante de la partida, es necesario saber la cantidad


que es en el fondo lo siguiente:

Si una excavadora hidráulica rinde 225 m3 /hr es necesario saber en qué cantidad de
horas esta moviliza 1 m3 de material. por lo tanto, se debe proceder de la siguiente manera
realizando una regla de 3, donde se debe despejar la x.

Rendimiento = 225 m3 /hr


si 225 m3 ←→ 1 hora
1 m3 ←→ x horas

Al despejar la x da un valor de 0,004 horas que es la cantidad que se busca.

Con todo lo anterior, todos los demás equipos deben realizar el mismo cálculo, pero con-
siderando el rendimiento de la excavadora, salvo estos sean independientes de ella. El caso
de ser dependientes se muestra a continuación:

Los camiones que transportan la tierra de la excavadora dependen de ella, al igual que

14
antes, es necesario saber el rendimiento de un camión, al obtenerlo se debe dividir el ren-
dimiento de la excavadora por el rendimiento del camión. Esto dará una aproximación del
número de camiones necesarios para que la excavadora no quede parada y cumpla con su
rendimiento.

Rendimiento camión = 20 m3 /hr

rend. excavadora 225


Cantidad de camiones = = = 11, 25 ≈ 12 camiones
rend. camión 20

Se debe redondear siempre hacia arriba, ya que si se hace hacia abajo, se corre el riesgo
de que haya tiempos muertos en la excavadora, todo esto es considerando que todo funciona
idealmente, debido a que siempre es probable que haya aunque sea un mínimo de tiempo
muerto.

Para calcular la cantidad en horas que los camiones necesitan para transportar 1 m3 se
debe realizar lo siguiente:

Si 12 camiones necesitan mover = 225 [m3 /h]

en cuántas horas 12 camiones movilizan 1 m3

Al realizar ese cálculo, la respuesta es la división entre el número de camiones y el rendi-


miento de la excavadora lo que es igual a 0,053 horas

Al tener la cantidad en horas de cada una de las maquinarias involucradas en la partida,


solo se necesita el costo horario de la maquinaria utilizada el cual se multiplica con la cantidad
de horas ya calculadas. El resultado final de este ejemplo se muestra a continuación:

Tabla 2.5: Ejemplo de partida de precio unitario


Excav. A Máquina
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Excavadora hidráulica hm 0,004 37.888,70 168,39
Camión 12[m3 ]- con chófer hr 0,053 22.047,38 1.175,86
Total 1.344,25

El resultado que se puede apreciar significa que el costo total de excavar y transportar 1
m3 de material es de 1.344,25 $

Para el caso de maquinarias que no dependan una de la otra como el caso ya ejemplificado,
se debe calcular la cantidad en horas de cada uno de los equipos por separado.

15
Partidas de Presupuesto Vial
Las partidas de presupuesto son actividades o partes que conforman un proyecto vial.
Dentro de ellas se utilizan mano de obra, equipos y/o herramientas todo con el objetivo de
evaluar obras, cuantificar proyectos, ver avances y realizar análisis de costos. Un ejemplo de
una partida podría ser el corte en el movimiento de tierras, la pavimentación con asfalto o la
compactación de un terraplén.

Para mantener un orden en el proyecto las partidas tienen una jerarquía que debe estar
estrechamente relacionada con la importancia de cada actividad.

Cuando ya se tiene los precios unitarios de un proceso, estos se deben sumar y gracias a
ello se obtiene el costo unitario final de la partida.

P.U. = costo mano de obra + costo materiales + costo equipo + costo herramientas + LLSS

Partidas Típicas
El presente trabajo muestra algunas de las partidas más comunes para un proyecto de
carretera. Para ello se utilizará el volumen 5 del manual de carreteras [16] que describe las
partidas y sus especificaciones técnicas. Según este manual los procesos para ejecutar un
proyecto vial son:

1. Preparación del área de trabajo


2. Movimiento de tierras
3. Capas granulares
4. Revestimientos y pavimentos
5. Estructuras y obras conexas
6. Drenaje y protección de la plataforma
7. Elementos de control y seguridad
8. Obras varias

Con lo anterior se pueden conocer los procesos más relevantes de la construcción de una
carretera, estos son los campos dentro de los cuales se generan las partidas de presupuesto
vial en el presente trabajo, se describen con detalle en el capítulo de Partidas típicas y
especificaciones técnicas. A continuación, se enumeran los ítems más relevantes sobre los
cuales se formulan las partidas:

1. Corte
2. Terraplén

16
3. Sub base
4. Base
5. Calzada
6. Bermas
7. Obras de arte

Conceptos y Definiciones para Costo de Posesión de una


Máquina
Productividad y Eficiencia del Equipo
Conocer eficiencia de la maquinaria en terreno es importante para poder calcular el presu-
puesto de la partida y su precio unitario. Esta se relaciona con la potencia, el trabajo realizado
y la energía utilizada. En las maquinas no toda la energía que gasta se transforma en tra-
bajo útil realizado, esto porque se pierde una buena parte de esta en la fricción entre piezas
mecánicas, dificultades del terreno, el clima entre varias otras variables que eventualmente
podrían disipar más energía de la que deberían si todo funcionara a la perfección.

La eficiencia se encarga de ver con exactitud cuánta energía se transforma en un trabajo útil
con resultados medibles, para que a fin de cuentas se pueda cuantificar toda esta información
y así poder conformar la partida completa.

La productividad es según Solminihac [29] es el número de unidades de trabajo que produce


el equipo en un determinado período de tiempo esta depende de las condiciones en que se está
ejecutando el trabajo y de la dirección que este tiene.

La productividad se puede subdividir considerando como es esta en un escenario óptimo y


en uno real, en caso ideal está ”Qp” que es la productividad óptima, está es bien limitada ya
que supone que el equipo esté funcionando los 60 minutos completos de una hora de trabajo.

Luego considerando el factor humano en el trabajo aparece la productividad normal ”Qn”


que se determina a partir de las condiciones del trabajo como lo son topografía tamaño de
faena, clima y requerimientos del proyecto. Qn es la productividad nominal modificado por
un factor de eficiencia ”f w” que generalmente promedia un valor de 0, 85.

Adicionalmente se le agrega a la productividad otro factor relacionado a la dirección de la


ejecución, este se denomina factor de trabajo ”f p” y depende de la planificación, supervisión
y coordinación tanto del trabajo como de los trabajadores que lo ejecutan, ”f p” tiene un
valor promedio aproximado de 0, 8 [29].

A continuación, se muestra la productividad y su cálculo según Solminihac:


Productividad Óptima: Qp

17
Productividad Normal: Incluye factor de eficiencia

Qn = f w · Qp (2.1)

Productividad Real: Incluye factor de eficiencia y factor de trabajo

Qr = f p · Qn = f w · f p · Qp = f a · Qp (2.2)

f w y f p se combinan formando el factor de productividad real ”f a” que es la multiplicación


entre fw y fp.

Continuando con lo explicado por Solminihac, se muestra a continuación una tabla donde
se puede observar la eficiencia de maquinaria en la construcción de carreteras en Estados
Unidos y cómo influye en esta la forma en que se planifica y gestiona el trabajo.

Tabla 2.6: Factores de eficiencia combinada de equipos. Fuente: Solminihac

Planificación y Gestión de Acti.


Condiciones de Trabajo
Excelente Buena Deficiente Mala
Excelente 0,84 0,81 0,76 0,70
Buenas 0,78 0,75 0,71 0,65
Deficiente 0,72 0,69 0,65 0,60
Malas 0,63 0,61 0,57 0,50

Con la tabla mostrada se puede calcular los rendimientos para cada valor.

Factores que Inciden en el Rendimiento y Eficiencia de la Maquinaria


A continuación, se describen los factores que influyen en el rendimiento y eficiencia de los
equipos utilizados para la construcción según Solminihac [29].

Factores Primarios
• Factores Humanos:
Relacionado al manejo y destreza del operador del equipo
• Factores Geográficos:
Condiciones en que se trabaja, climáticas y altitud a la que se encuentra la obra
• Naturaleza del Terreno:
Condición en la que se encuentra el terreno donde se emplaza la obra. Sabiendo esto,
se puede saber el tipo de maquinaria a utilizar, ya que este factor es determinante.
Factores Secundarios
• Proporciones del equipo:
Determina el volumen de la maquinaria a utilizar

18
• Metas por alcanzar:
Relacionado a la misión y a los plazos que se deben cumplir
• Distancias a la que los materiales deben transportarse o moverse:
Relacionado a cuánto se deben trasladar los materiales para saber la cantidad de
maquinaria a utilizar. Se debe poner atención en la pendiente, condiciones del tra-
yecto y áreas de carga principalmente.
• Personal:
Relacionado a la capacidad de operación de la maquinaria, su mantenimiento, con-
trol y supervisión
• Uso adecuado del equipo:
Relacionado a determinar de manera exacta la maquinaria más apta para el trabajo

Esponjamiento
El esponjamiento corresponde al aumento de volumen que tiene un suelo cuando este
es excavado, este incremento se mide referente a un porcentaje del volumen excavado. Al
realizar la excavación ocurre que las partículas de suelo pierden su cohesión aumentando de
esta forma el porcentaje de huecos, el volumen en el lugar donde se deposita el material es
mayor que el lugar donde se extraen. El esponjamiento es distinto para cada tipo de suelo y
varía dependiendo de las condiciones en que se encuentra depositado [8].

El esponjamiento o coeficiente de esponjamiento viene dado por la siguiente expresión [8]:

(V − V h) · 100
C= (2.3)
Vh

Donde:
V: Volumen esponjado
Vh: Volumen de excavación o a excavar

En la siguiente tabla se muestra el grado de esponjamiento dependiendo del tipo de terreno:

Tabla 2.7: Grado de esponjamiento según el tipo de terreno [8]


Tipo de Terreno Grado de Esponjamiento [C]
Suelto sin cohesión (vegetal) 10 %
Flojos 20 %
Terrenos compactos o de tránsito 30 %
Terrenos rocosos 40 %

Tierra Vegetal
Capa más superficial de suelo donde ha crecido vegetación, su composición tiene gran
cantidad de material orgánico y restos vegetales.

19
Terreno Blando
Dentro de este tipo de terreno se encuentran suelos de cultivo con arcillas, limos, arenas,
gravas u otro árido con cierta cantidad de material orgánico.
Terreno Compacto
Este tipo de terreno se compone de tierras con arcillas duras, rocas sueltas y suelos
granulares gruesos.
Terreno de Tránsito
Compuesto principalmente por areniscas en finas capas y roca desmoronada.
Terreno Rocoso
Areniscas compactas, granito, suelo calcáreo y margas.

Para realizar la excavación del tipo de suelos más blando generalmente se ocupan exca-
vadoras tanto de ruedas neumáticas como de cadenas, también se puede utilizar una pala
cargadora, a medida que se endurece el terreno se recomienda utilizar retroexcavadora, bull-
dozer y cuando ya es muy firme se usan retroexcavadora con martillo hidráulico o explosivos
[8].

Métodos de Evaluación para Escoger Maquinaria Adecuada


Factores para Elegir la Maquinaria Adecuada
Elegir la maquinaria adecuada es importante ya que con ella se confecciona el precio
unitario referente a las partidas seleccionadas. Anteriormente se mencionaron los factores
que influyen en el rendimiento y con eso se pueden aclarar los factores que condicionan la
selección de un equipo para un trabajo determinado [29].

Algunos factores importantes son:


1. Dimensiones y tipo del equipo para el transporte
2. Tipo de materiales en los que se trabajará
3. Capacidad de soporte y resistencia del suelo donde se trabajará
4. Cantidades en volumen del material que se va a extraer
5. Cantidad que se va a mover en un lapso de tiempo
6. Longitud de acarreo
7. Tipo y características del camino
8. Maniobravilidad
9. Compactación
10. Costo de utilización

20
Clasificación de Maquinaria
Esta sección incluye qué tipo de maquinaria se puede utilizar para realizar cada trabajo
relacionado a la construcción de carreteras. Los equipos se pueden clasificar según la función
que pueden desempeñar en la obra. A continuación, se describen según el libro llamado
Procesos y Técnicas de Construcción de Hernan de Solminihac algunas de las categorías
principales para la clasificación de la maquinaria:

1. Equipos de Excavación y Movimiento de Tierras


2. Transporte Horizontal de Materiales
3. Equipos de Compactación y Terminación

Equipos de Excavación y Movimiento de Tierras


Para realizar el movimiento de tierras se usan principalmente palas y excavadoras, a con-
tinuación, se nombran algunos de los equipos más comunes para hacer este tipo de trabajos.

Cargador frontal
Pala mecánica o excavadora
Retroexcavadora
Bulldozer
Motoniveladora

Transporte Horizontal de Materiales


La maquinaria utilizada para transporte y acarreo de materiales son generalmente equipos
con un compartimiento apto para el movimiento de tierras.

a continuación, se nombran algunos de los equipos más comunes para hacer este tipo de
trabajos:

Camiones
Vagones
Traíllas
Cintas Transportadoras

Equipos de Compactación y Terminación


La principal función de este tipo de maquinaria es aumentar la densidad de un suelo
mediante la fuerza que estas le aplican al terreno. El equipo a utilizar depende del tipo de
proyecto donde se tiene que trabajar.

Para compactar se utilizan 4 fuerzas principales que se enumeran a continuación:

21
1. Carga estática
2. Vibración
3. Impacto
4. Amasado

A continuación, se nombran algunos de los equipos más comunes para hacer este tipo de
trabajos:

Placas compactadoras vibratorias y compactadores neumáticos


Rodillos lisos
Rodillos neumáticos
Rodillos pata de cabra

En el anexo A en la sección de Maquinaria, se describe con mayor detalle cada uno de los
equipos mencionados en este apartado.

Formulas Para Cálculo de Rendimiento

En esta sección se muestra cómo calcular los rendimientos de maquinaria que no tiene
específicamente rendimientos explícitos según el manual de rendimiento de Caterpillar 2016.
Los equipos que no presentan rendimientos explícitos son la motoniveladora y los camiones
volquete. Para ellos se presentan fórmulas de fácil interpretación las cuales se explicitan a
continuación:

Motoniveladora
Para calcular el rendimiento de una motoniveladora se utiliza la siguiente fórmula según
el performance handbook de caterpillar [9]:

Rendimiento [m2 /hr] = A = S · (Le − Lo ) · 1000 · E (2.4)

Donde:
A: Área de operación horaria [m2 /hr]
S: Velocidad de operación [km/hr]
Le : Longitud efectiva de hoja [m]
Lo : Ancho de superposición [m]
E: Eficiencia de trabajo [ %]

22
Velocidad de operación

Tabla 2.8: Velocidades de operación típicas por aplicación de una motoni-


veladora [9]
Trabajo a realizar Velocidades de Operación [km/h]
Nivelación de acabado 0-4
Trabajo pesado con la hoja 0- 9
Reparación de zanjas 0-5
Desgarramiento 0-5
Mantenimiento de carreteras 5 - 16
Mantenimiento de caminos de acarreo 5 - 16
Movimiento de nieve 7 - 21
Limpieza de nieve 15 - 28

Longitud efectiva de la hoja

Tabla 2.9: Longitud de vertedera dependiendo de ángulo de la hoja de la


motoniveladora [9]
Longitud de la vertedera Long efec áng. 30º Long efec áng. hoja 45º
[m] [m] [m]
3,658 3,17 2,59
3,962 3,43 2,80
4,267 3,70 3,02
4,877 4,22 3,45
7,315 6,33 5,17

Ángulo de superposición
Según el performance handbook, la superposición es para mantener los neumáticos fuera
de los camellones en la pasada de retorno. El valor de esta es de 0,6 m.

Como el resultado anterior queda en [m2 /h], también se considerará para este trabajo
la siguiente metodología para que el cálculo del rendimiento de la motoniveladora quede en
[m3 /h], esta forma de cálculo es derivada de la que se presenta para camión volquete (ecuación
2.9) la cual es muy utilizada para el cálculo de rendimiento de la maquinaria.

Lo único que varía con respecto al camión es que se cambia la capacidad del contenedor
por el volumen de trabajo, esto se muestra a continuación [19]:

Vt = e · Lt · Ar (2.5)

Donde:
Vt: Volumen de trabajo en [m3 ]

23
e: Espesor del material en [m]
Lt: Longitud de trabajo
Ar: Ancho real de trabajo (Longitud efectiva de la hoja - superposición de la hoja) en
[m]

El espesor del material se calcula de la siguiente manera:


Densidad compactada · espesor capa a compactar
e= (2.6)
Densidad suelta
Densidad compactada en [kg/m3 ]
Densidad suelta en [kg/m3 ]
Espesor de capa compactada en [m]

Luego el volumen de trabajo (Vt) se utiliza para la siguiente ecuación:


Vt · E · 60
R= (2.7)
Cm · n

Donde:

R: Rendimiento en [m3 /h]


E: Eficiencia en [ %]
Cm: Tiempo de ciclo [min] (tiempo ida + tiempo vuelta)
n: Número de pasadas

Camión Volquete
Para el cálculo del rendimiento de un camión de este tipo se utilizan las fórmulas básicas
para el cálculo de rendimiento de maquinaria [23].

Para el rendimiento es necesario saber el ciclo de trabajo Cm que corresponde a lo si-


guiente:

Cm = tf + tv (2.8)

Donde:
tf: tiempo de carga + tiempo de descarga del camión
tv: tiempo de viaje ida y vuelta del camión hacia el botadero

24
Luego para el cálculo del rendimiento final se utiliza la siguiente ecuación:
Q · E · 60
R= (2.9)
Cm · F

Donde:

Q: Capacidad nominal del camión en [m3 ]


E: Eficiencia del trabajo [ %]
Cm: Tiempo de ciclo en [min]
F: Factor de Esponjamiento [−]

Costo de Posesión de Maquinaria


Se asocia generalmente por dos tipos de costos que son el costo de depreciación y el costo
de inversión. Para esta sección se utiliza como bibliografía principal el libro de Hernán de
Solminihac llamado Procesos y Técnicas de Construcción [29].

Costo de Depreciación de un Equipo


Se refiere a la disminución del valor de la inversión inicial a medida que avanza el tiempo
en que el equipo se mantiene en la empresa. Este concepto está en función del número de
años (n) que el equipo pertenece a la empresa y el valor residual (Vr) que este va obteniendo
con el tiempo.

La depreciación se ve afectada por tres factores principales como lo son la amortización,


la obsolescencia y el envejecimiento. Para efectos de este trabajo de título no se considera el
envejecimiento y la obsolescencia ya que Solminihac aclara que los métodos matemáticos de
cálculo de la depreciación reflejan solo el efecto de la amortización ya que los otros tienden
a disminuir la vida útil del equipo y por consiguiente su valor residual.

Amortización
Es la disminución del valor de adquisición debido al deterioro natural del equipo el cual
puede ser producido en parte por el desgaste y por el uso. Debido al paso del tiempo, el equipo
comienza a perder eficiencia, aumentos en el consumo energético y mayor costo de manten-
ción. Todo esto provoca un aumento en los tiempos muertos que se derivan de detenciones
por desperfectos.

A continuación, se muestra el método a utilizar para el cálculo de la depreciación:

1. Depreciación Lineal (Di):


El equipo va disminuyendo su valor respecto de un porcentaje uniforme medida que pasa
el tiempo. Debido a su simplicidad, el método de la depreciación lineal se utiliza para
los cálculos del presente trabajo.

25
Vi − Vr
Depreciación = (2.10)
n

Donde:
Vi : Valor inicial o valor de adquisición
Vr : Valor residual

Existen más formas de cálculo de la depreciación según Solminihac como lo son la Depre-
ciación a Porcentaje Constante y la Suma de Años Dígitos las cuales no se abordan en el
presente trabajo.

Costo de la Inversión
Este tipo de costos dependen del propietario que se encarga de evaluar y proteger la
inversión. Para poder hacer esto es necesario considerar el costo inicial del equipo.

Para determinar los costos, se realiza en base al cálculo del valor medio anual de la in-
versión referente a la vida útil del equipo. Este valor medio disminuye durante el tiempo de
uso del equipo. Para simplificar cálculos se usa un valor medio anual constante a lo largo de
la vida útil. Este valor se denomina Inversión Anual Media (IAM) y su cálculo se muestra a
continuación:

Vi · (n + 1) + Vr · (n − 1)
IAM = (2.11)
2n

Donde:
Vi : Valor inicial del equipo
Vr : Valor residual
n: Vida útil

Para el cálculo del valor inicial se considera el precio de fábrica de la maquinaria, pero
como la mayoría de las veces, el equipo viene del extranjero y la importación tiene un costo
que se debe agregar al valor inicial. Dentro de ello se puede agregar lo siguiente:
Precio FOB (free on board): Costo del traslado del equipo desde su lugar de fabri-
cación al puerto más cercano, no se considera para el presente trabajo, para facilitar
cálculos.
Precio CIF (cost, insurance and fleet): Precio para poner un equipo en el puerto
del país dónde se utilizará la maquinaria, no se considera para el presente trabajo, para
facilitar cálculos.
Costo de internación: Costo que se debe pagar para que la maquinaria o equipo
ingrese al país, no se considera para el presente trabajo, para facilitar cálculos.

26
Vida Económica Útil (VEU)
Corresponde a la cantidad de años que el equipo va a estar en uso para la empresa y está
directamente relacionado con la depreciación de un equipo.

La vida económica útil depende del tamaño de la maquinaria, a continuación, se ejempli-


fican los valores:
Maquinaria pequeña = 3 años = 3.000 horas
Maquinaria pesada = 5 años = 10.000 horas
Maquinaria muy pesada = 8 años = 16.000 horas

El equipo utilizado para el presente trabajo se considera maquinaria pesada, por lo tanto,
tiene un VEU de 5 años. También se considera que la máquina tiene un funcionamiento de
máximo 2.000 horas por año, es decir 8 horas por día durante aproximadamente 52 semanas
al año.

Valor Residual o de Rescate


El valor residual es aquel valor que tiene la máquina al término de su vida útil y por el
cual podría ser vendida cuando ya ha sido usada lo suficiente.

Para efectos del presente trabajo, el valor residual de la maquinaria que se presenta será de
un 30 % del valor de la inversión inicial que se hizo por el equipo, porcentaje que es señalado
por Solminihac en su libro.

Costo de los Intereses


Se refiere al costo en caso de que el producto se obtenga mediante un préstamo o si el
producto se obtiene mediante la inversión de dinero. Si se compra pidiendo préstamo al banco,
se debe pagar el interés que este cobra, lo mismo corre si un inversionista es el que presta el
dinero para la compra del equipo. El valor de estos es un cargo por interés anual que puede
corresponder a un porcentaje del valor del IAM del equipo.

Para efectos prácticos de este trabajo, toda maquinaria utilizada tiene un valor de costo de
los intereses de 7,08 %, tasa que se obtiene a partir de valores actualizados a la fecha (2021)
del banco central.

27
Figura 2.1: Tasa de interés de colocaciones. Fuente: Banco Central de Chile
[10]

Impuestos
Son los costos que se deben pagar al gobierno debido a la posesión del bien que sería la
maquinaria en este caso. El valor de estos es un porcentaje del valor amortizado.

Para efectos prácticos de este trabajo, toda maquinaria utilizada tiene un valor del im-
puesto que corresponde a 19 % también conocido en Chile como IVA.

Seguro
Costo de la prima que se debe pagar para proteger la inversión de la maquinaria en caso
de pérdidas de algún tipo como lo pueden ser financieras o daños sufridos por el equipo. El
valor de estos es un porcentaje del valor amortizado.

Para efectos prácticos de este trabajo, toda maquinaria utilizada tiene un valor del seguro
que corresponde a 3,5 %.

Almacenamiento
Costo que se debe contemplar al hacer el guardado de equipo en un lugar que permita que
este esté protegido y seguro mientras no es utilizado. Corresponde a un porcentaje del valor
IAM del equipo durante un año representativo.

Para efectos prácticos de este trabajo, toda maquinaria utilizada tiene un valor de alma-
cenamiento que corresponde a 1,5 %.

28
Costo Horario de Seguros, impuestos y almacenajes
A partir de todos los porcentajes ya presentados de seguros impuestos y almacenaje, estos
se suman y con ello se puede calcular el SIA. A continuación, se muestra la fórmula para ese
cálculo:

IAM · %(
P
tasas anuales)
SIA = (2.12)
V EU

Costo de Operación de Maquinaria


Este costo se puede subdividir según Solminihac en 4 tipos de costos principales según el
flujo de caja requerido para el servicio. Los tipos de costos se describen a continuación:

Costos de Operación Directos


i) Operador: Salario y leyes sociales. Los valores para el salario de operador de maquinaria
son obtenidos de [Link] página que se encarga de recopilar información de sueldos
en más de 30 empresas y calcula un valor promedio. El valor arrojado por [Link]
corresponde a un sueldo bruto, por lo que incluye en este las leyes sociales.
ii) Combustible: Los motores del equipo pueden ser de gasolina, diesel o eléctrico, los
costos varían bastante en función del tipo de alimentación usado. El consumo del com-
bustible depende directamente de la potencia de la maquinaria medida en caballos de
fuerza (HP).

El consumo es medido en Lt/hr lo cual es indicado por el fabricante. A continuación, se


muestra la fórmula utilizada para el cálculo del consumo de combustible:

Consumo de combustible = a · HP equipo (2.13)

Donde:
a: Factor de consumo del equipo [Lt/HP · hr]

Suelen ser valores entre 0,05 y 0,15 en faenas de construcción.

El consumo también es afectado por ciertos factores que se mencionan a continuación:


fw: factor de productividad normal = 0,75 - 0,80
fp: factor de trabajo a potencia máxima.

Para el presente trabajo se utilizan tablas de consumo horario de combustible descritas


en el manual de rendimientos de Caterpillar 2016 [9].

29
iii) Lubricantes
Gasto correspondiente a la realización de lubricaciones necesarias para un funcionamien-
to óptimo de la maquinaria. A continuación, se muestra un ejemplo de la fórmula para
calcular el consumo de aceite:
HP · f c · 0, 006 cc
Consumo de Aceite = + [gal/hr] (2.14)
7, 4 t

Donde:
cc: Capacidad de caja en [gal]
t: Nº de horas de trabajo entre cada cambio de aceite (puede ser entre 100 a 400
horas [9])

Costos de Mantención
Se relaciona a los costos de las operaciones para mantener los equipos en óptimas condi-
ciones. También se pueden ejecutar mantenciones preventivas para darle al equipo una mayor
seguridad a la hora de trabajar o por diagnóstico que necesita de una especie de seguimiento
a ciertas partes de la maquinaria para que estas sean reemplazadas antes de fallar.

Costos de Reparación
Es cuando se debe mantener la maquinaria por alguna obligación no programada, gene-
ralmente al ser una reparación menor, esta se puede realizar en la misma instalación donde
se están ejecutando los trabajos haciendo los cambios con partes disponibles. Los costos de
reparación y de mantención se encuentran en un margen que varía entre 0,4 a 0,9 de la
amortización.

Para el presente trabajo se considera para el costo de mantenimiento y mantención un


80 % del valor amortizado.

Costos de Neumáticos
Los neumáticos tienen una vida útil relativamente corta y representan un alto costo refe-
rente a la inversión total. Si el costo de neumáticos es superior al 20 o 30 % del equipo, esto
puede considerarse como un equipo completo lo cual incluiría su propia depreciación. En caso
de no considerarse, estos se cuentan dentro de los costos de operación.

Para estimar cuánto sería la vida útil de los neumáticos se puede analizar y establecer
una vida útil máxima en condiciones de trabajo normales y luego se establece la duración
corta donde se aplican factores que condicionan el uso y el mantenimiento. En A.20 se puede
apreciar una figura que muestra la reducción de vida de los neumáticos y qué factor se debe
aplicar según ciertas condiciones.

Para el cálculo del costo horario de los neumáticos se divide el precio de un juego de
neumáticos por las horas de vida útil que estos tienen.

30
Costo juego de neumáticos
Costo horario carrilería = (2.15)
V ida útil en horas

Costo de Arrendar una Máquina


Para el caso del costo de arriendo de maquinaria, se considera un contrato por mes. La
cotización de arriendo se hizo mediante la página Rental Yard [30] y Empesas LN [22] que
disponen en su web de arriendo o venta de equipos.

El arriendo en Rental Yard y Empresas LN solo considera el equipo y no el operador o


combustible. Por lo tanto, para obtener el precio total de arriendo, se le debe agregar a la
cotización el costo del operador, combustible y lubricantes. Lo demás lo cubre la empresa
arrendadora.

31
Capítulo 3

Identificación de las Partidas para una


Carretera Tipo

Para obtener un buen análisis de precios unitarios, se considerará una carretera tipo, la cual
toma varios supuestos que se irán mencionando a continuación. Para realizar esto se utilizó
el manual de carreteras volumen 3 que describe a detalle todas las partes que conforman una
obra de este estilo.

Para hacer todo de una manera más simple se confecciona una carretera sencilla ya que
de otro modo se podría obtener demasiadas partidas que no es el objetivo principal. También
de esta forma se puede reducir la complejidad de las especificaciones técnicas debido a que
si se toman demasiadas variables el proyecto vial se puede volver muy grande y complejo.

A continuación, se muestra la carretera que servirá de base para realizar las partidas de
precios unitarios. Se tomará una ruta con una calzada y con dos pistas una para cada sentido
de tránsito.

Las partes de un camino o autopista según el manual de carreteras volumen 3 son:


Calzada
Bermas
Sobre ancho de la Plataforma (SAP)
Mediana
Pistas auxiliares complementarias
Barreras de contención
Señalización de obras de arte y drenaje
Obras de drenaje
Paralelismos en caminos públicos
Atraviesos en caminos públicos
Acceso a instalaciones diversas, estaciones de servicio y similares

32
Intersecciones
Enlaces
Túneles
Señalización vial
Puentes y estructuras afines

De las partidas mencionadas en el apartado anterior, no se consideran para este trabajo


las siguientes:

Mediana: No se considera porque la carretera consta de una calzada


Pistas auxiliares complementarias: No se consideran ya que es una ruta simple de
dos pistas
Acceso a instalaciones diversas, estaciones de servicio y similares: No se con-
sidera ya que no hay obras anexas dentro del proyecto, estas no se necesitan.
Túneles: No hay túneles a lo largo del trayecto. En caso de considerarse, aumentaría
notoriamente el número de partidas.
Puentes y estructuras afines: No hay puentes a lo largo del trayecto. En caso de
considerarse, aumentaría notoriamente el número de partidas.

A continuación, se describe brevemente cada una de las partes que sí se incluyen dentro
de esta carretera [17]:

Calzada
Siguiendo las bases de una autopista típica nacional, se consideran dos calzadas unidireccio-
nales, que van en sentidos opuestos a los largo de todo el trayecto.

Ancho Pistas - a[m]


Como ya se mencionó, la ruta tiene 2 pistas. Cada una tiene un ancho de 3,5[m].

Ancho Bermas - b [m]


El diseño de la berma depende de la velocidad del proyecto y del tipo de vía. Es por ello que
el ancho de la berma debe ser de 2 [m] en el exterior (be) y no se considera un ancho en el
interior (bi).

Sobre ancho de la plataforma - S [m] (SAP)


Se utiliza el ancho mínimo de SAP para la ruta. Para la zona interior no se considera un
SAP, en la zona exterior (Se) se escoge un SAP entre 0,5[m] y de 0,8 [m].

33
Ancho Total de la Plataforma a Nivel Rasante
El valor total del ancho corresponde a la suma de todas las características mencionadas
que componen la vía, es decir, pistas, bermas, y SAP.

AT P = n · a + 2 · (be + Se) (3.1)

Ancho Plataforma

Sumando todo lo mencionado, el ancho total de la plataforma para 2 pistas, 1 calzada y


sus respectivas bermas es de 12 [m].

Lechos de Frenado
Necesarios si la pendiente del trayecto es igual o superior a un 5 %. La pendiente de la
autopista se analizará posteriormente. No se contempla para el presente trabajo la realización
de un lecho de frenado.

Barreras de contención
La carretera contempla barreras de contención.

Señalización de obras de arte y drenaje


En caso de haber obras de drenaje, estas llevan su respectiva señalización.

Obras de Drenaje
La carretera contempla una obra de drenaje simple que consiste en una excavación y
colocación de tubos de hormigón armado para saneamiento sin presión al costado de las vías.

Señalización Vial
Se señaliza en la vía, cada enlace, salida o entrada, velocidad de proyecto, curvas pronun-
ciadas, entre otras cosas. El presente trabajo no muestra una partida asociada a la señalización
ya que se centra en las principales.

Diseño Horizontal
Las curvas de la carretera no son muy pronunciadas, de esta forma se simplifica el cálculo
de las partidas ya que no hay variaciones en los rendimientos de maquinaria. Se considera un
camino ideal relativamente recto.

Diseño Vertical
El diseño vertical no presenta mayores pendientes lo que podría cambiar varios de los
resultados, es por eso que se considera un camino sobre terreno llano.

34
Estructura de Pavimento de la Carretera
En esta sección se muestran según el manual de carreteras volumen 3 las principales partes
estructurales que componen una carretera y las definiciones de las cuales se habla a lo largo
de todo el trabajo.

Figura 3.1: Estructura del pavimento de una carretera

A partir de la figura 3.1 se pueden reconocer las principales partes de una carretera, desde
abajo hacia arriba se puede apreciar el terraplén, la subbase, la base y el pavimento [17].

Terraplén
Es la zona inferior de la estructura principal de la carretera, corresponde a la fundación
de las capas superiores ya que distribuye los esfuerzos al terreno.

Subbase
Según el manual de carreteras, una subbase es la capa granular que se encuentra entre la
subrasante (zona inferior) y la base granular (zona superior) en carreteras con pavimentos
del tipo flexibles.

Base
La base es una capa granular ubicada después de la subbase y previa a la pavimentación
para carreteras de pavimentos flexibles.

35
Pavimento
Es la capa superior de la estructura principal de la carretera por donde transitarán los
vehículos. Para el presente trabajo se usa hormigón para la confección de este.

Las definiciones mostradas son un acápite de lo que es la estructura de una carretera, más
adelante se muestra a detalle todo esto y cómo se deben confeccionar cada una de las partes.

Partidas Típicas para Carreteras


A continuación, se muestran las partidas típicas para cada proceso involucrado en la
construcción de carreteras y caminos. Junto con ello se describen las especificaciones técnicas
de cada una de las partidas que se mencionan. Para este capítulo se tomará la información
expuesta principalmente en el volumen Nº5 del manual de carreteras. Las especificaciones
técnicas se encuentran en el anexo donde se explica a mayor detalle como funciona cada
partida a nivel técnico y normativo.

Corte
Partidas Típicas de Corte en Carreteras
A continuación, se muestran las partidas típicas y sus especificaciones para el caso de la
excavación de corte para un proyecto vial. Cabe mencionar que no se consideran todas las
partidas dado las características de la carretera [16].

1. Excavación de Escarpe [m3 ]

Retiro de la capa superficial del suelo. En esta zona se puede encontrar suelo [Link]
que el suelo se considere vegetal debe tener al menos un 3 % de materia orgánica luego
del proceso de secado al horno. La profundidad máxima del escarpe es de 0,4 [m].
Profundidades mayores se consideran como material inadecuado.

El contratista se encarga de realizar calicatas distanciadas a lo más por 75[m] las cuales
determinan la profundidad final del escarpe. El material retirado debe ir a botaderos
autorizados, por ello esta partida incluye el transporte a este tipo de lugares. La zona no
se encuentra cercana a canales de regadío, depresiones naturales o depresiones producidas
por otro tipo de razones como destronques o demoliciones de estructuras previas, por
lo tanto, no se debe eliminar ningún tipo de material suelto o con un mayor grado de
humedad que el previsto para el proyecto.

Todo material excavado producto de la ejecución del escarpe debe ser llevado a botadero
autorizado teniendo en cuenta todas las consideraciones ambientales para que no haya
ningún problema de ese estilo. Eventualmente podría haber material escarpado que
podría utilizarse para rellenar terraplenes que ya están listos.

Luego de realizar el escarpado, el sello resultante de la excavación debe ser compactado

36
mínimo al 90 % de la D.M.C.S. según método descrito en el volumen 8 del manual de
carreteras (8.102.7), se realiza esto si la rasante se encuentra a 0,9 m o más bajo lo
proyectado inicialmente. Si no ocurre lo anterior, el sello debe ser compactado a 95 %
de la D.M.C.S. No se debe considerar la existencia de exceso de humedad por lluvias,
canales o cosas similares. Si no es posible alcanzar la densidad mencionada mediante los
métodos tradicionales el inspector fiscal podría ordenar una excavación de escarpe con
mayor profundidad. También se puede proceder a colocar un geotextil en caso de que se
necesite un refuerzo para el sello de excavación.

Si el relleno del escarpe se realiza con material del terraplén la partida de precio unitario
debe estar en la sección de formación y compactación de terraplenes.

La partida incluye:
Excavación del material
Remoción del material
Carguío y transporte del material a botaderos autorizados o a acopios temporales
desde donde se puede proceder a utilizarlos posteriormente en el relleno de los
taludes
Especificaciones ambientales generales

La partida NO incluye:
Faenas de perfiladura
Compactación del sello de excavación

La unidad de esta partida es de metro cúbico [m3 ]


2. Remoción de Material Inadecuado [m3 ]
Materiales inadecuados son aquellos que cumplen las siguientes condiciones.

a) Materiales con un CBR menor a 3 % a la mayor densidad que pueda lograr el suelo.
No es material inadecuado si el CBR menor a 3 % es en un suelo que se encuentre
en su densidad natural y pueda ser compactado para obtener un CBR mayor al 3 %.
b) Materiales con materia orgánica mayor al 3 %, para ello se utiliza un horno de secado
a 60º.
c) Materiales con una expansión mayor a 3 % según el volumen 8 del manual de carre-
teras (8.102.11)

La partida incluye:
Excavación del material
Remoción del material

37
Carguío y transporte del material a botaderos autorizados o a acopios temporales
desde donde se puede proceder a utilizarlos posteriormente en el relleno de los
taludes
Especificaciones ambientales generales

La partida NO incluye:
Faenas de perfiladura
Compactación del sello de excavación

La unidad de esta partida es de metro cúbico [m3 ]


3. Excavación de Corte en Terreno de Cualquier Naturaleza (TCN) [m3 ]
Al considerarse el proyecto ubicado en una zona donde se encuentra suelo de cualquier
naturaleza, toda la descripción inicial de esta sección es válida para esta partida.

La partida incluye:
Excavación del material
Remoción del material
Carguío y transporte del material a botaderos autorizados o a acopios temporales
desde donde se puede proceder a utilizarlos posteriormente en el relleno de los
taludes
Especificaciones ambientales generales

La partida NO incluye:
Faenas de perfiladura
Compactación del sello de excavación

La unidad de esta partida es de metro cúbico [m3 ]

Relleno Estructural
Partidas Típicas de Rellenos Estructurales
Estas partidas se adosan en el presente trabajo a las necesarias para cada sección en donde
se debe realizar las excavaciones, por ejemplo, la construcción de alcantarillas.

38
Relleno Estructural, Estructural Permeable o Relleno Estructurante

Las partidas incluyen:


Suministro de materiales
Colocación y compactación
Trabajos necesarios para llevar a cabo la actividad
Se cuantifica en [m3 ] de relleno estructural, relleno estructural permeable o relleno estruc-
turante.

Relleno Estructural Liviano


Incluye lo mismo mencionado para las partidas anteriores, pero se cuantifica en [m3 ] de
poliestireno expandido colocado.

Terraplén
Partidas Típicas para Terraplenes
Formación y Compactación de Terraplenes - [m3 ]
Consta de todo lo que tenga que ver con la ejecución total de un terraplén, desde la
preparación del área de fundación ya sea sobre un terreno natural o sobre un escarpado. Se
cuantifica mediante el m3 y según las cubicaciones hechas para el proyecto incluyendo todos
los rellenos de zonas donde hubo remoción de algún tipo de material. A continuación, se
muestra lo que incluye y lo que no para esta partida presupuestaria:

La partida incluye:
Formación de terraplén
Compactación de terraplén
Equipos necesarios para llevar a cabo la ejecución del terraplén
Mano de obra necesaria
Trabajos para habilitación de empréstitos
Caminos hacia empréstitos
Preparación y compactación de áreas de fundación

La partida NO incluye:
Medición adicional por sobre anchos
Medición adicional por defectos de penetración o asentamientos en el material

39
Medición adicional por construcción de volúmenes de relleno de los escalones

Todo lo que no se incluye se debe sumar al global de la partida y a partir de eso se


confecciona la totalidad de esta.

Subase
Partidas Típicas para Subbase
Subbase Granular, CBR ≥ 40 % - [m3 ]

La partida incluye:
Provisión de materiales
Suministro de materiales
Equipos
Mano de obra
Escarificado
Regado
Perfilado
Compactación de superficies asfálticas existentes

La unidad de medida para esta partida es de metro cúbico de graduación abierta o cerrada.
No se considera para el presente proyecto algún tipo de base nivelante por lo entra dentro de
la partida.

Base
Partidas Típicas para Bases Granulares

Las partidas incluyen:


Provisión de materiales
Suministro de materiales
Equipos
Mano de obra
Escarificado

40
Regado
Perfilado
Compactación de superficies asfálticas existentes

Base Granular, CBR ≥ 80 % o CBR ≥ 100 % o CBR ≥ 120 % - [m3 ]


La unidad de medida es de metro cúbico para el caso de graduación abierta y cerrada de
acuerdo a los requerimientos del proyecto.

Calzada
Partidas Típicas para Pavimentos de Hormigón

La partida incluye:

Preparación de la capa subyacente


Riego de liga en caso de base estabilizada con cemento
Referente a los moldajes y en caso de ser necesario:
• Suministro
• Colocación
• Retiro
Referente al Hormigón:
• Fabricación
• Transporte
• Colocación
• Terminación
• Curado
• Acero
• Construcción y sellado de juntas
Operaciones para dar cumplimiento con las especificaciones técnicas
Materiales necesarios para la partida

Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m3 ]


Se cuantifica mediante [m3 ] de hormigón de cemento hidráulico. La medición de este se
realiza mediante las dimensiones especificadas de ancho, espesor y largo.

41
Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m2 ]
Esta partida está en función de la primera y se cuantifica en [m2 ] de hormigón que se
utiliza para la pavimentación del proyecto.

Obras de Arte
Partidas típicas Para Tubos de Hormigón Armado
Tubos Circulares de Hormigón Armado
La partida incluye:

Excavación
Formación y compactación de la base
Relleno estructural
Suministro de tubos de hormigón armado
Colocación de los tubos
Uniones de juntas de gomas (en caso de hacerse de esta manera)
Actividades necesarias para la realización de la partida

La partida se cuantifica en metro lineal.

Partidas Típicas de Barreras de Contención


Barreras Metálicas de Contención Laterales, de Doble Onda
La partida Incluye:

Suministro de barandas
Transporte de barandas
Colocación de barandas
Postes sustentadores
Piezas terminales
Separadores
Elementos reflectantes
Excavaciones
Retiro de excedentes

42
Confección de viga armada si es que se necesita
Trabajos necesarios para la ejecución completa de la partida

La partida se cuantifica por metro lineal.

43
Capítulo 4

Estudio de Precios Unitarios y Costo


de Poseer Maquinaria

En un contrato de construcción de carreteras uno de los elementos principales de los


precios unitarios de partidas, lo conforma la maquinaria, debido a eso se partirá por el costo
de posesión de estas.

Se analizarán los costos de las siguientes maquinarias:


a) Motoniveladora CAT 140M3
b) Cargador Frontal CAT 930M
c) Rodillo Compactador Vibratorio CAT CP56B
d) Rodillo Compactador Vibratorio CAT CS56B
e) Excavadora Hidráulica CAT 330D2L
f) Retroexcavadora Cargadora CAT 420F2‘
g) Bulldozer de Cadenas CAT D6T XL

Antes de proceder con los cálculos de la maquinaria, se entregan los criterios generales
que se aplicarán en detalle a cada máquina considerada.

Costo de Posesión de Maquinaria


Para el cálculo del costo de operación y de posesión de maquinaria se utilizaron las fórmulas
presentadas en el marco conceptual en la sección de Conceptos y Definiciones para Costo
de Posesión de una Máquina. En ella se pueden apreciar la consideración de lubricantes y
combustible. Las tablas con dicha información se pueden encontrar a continuación.

La siguiente tabla que se muestra corresponde al tiempo en que se deben realizar los
cambios de aceite para el cálculo del costo de operación de la maquinaria. Para todos los
equipos que se calculan se utiliza la misma cantidad de tiempo, salvo que se indique lo
contrario, esto para facilitar y agilizar los cálculos. La cantidad de horas para los cambios de

44
lubricante son un promedio, ya que cada maquinaria suele tener tiempos diferentes, debido
a ello y para simplificar cálculos, se tomó valores relativamente típicos que cumplieran con
la necesidad de toda maquinaria.

Tabla 4.1: Valores de tiempo para cada cambio de lubricante. Fuente: Propia
Tipo de Cambio Cantidad de Horas
Cambio aceite de motor (horas) 400
Cambio aceite hidráulico (horas) 2000
Cambio aceite transmisión (horas) 2000
Cambio grasa (horas) 100

La siguiente tabla, corresponde a los costos en el mercado nacional de los lubricantes


y aceites comúnmente utilizados para maquinaria pesada. Con estos valores se realizan los
cálculos venideros para el costo de operación.

Tabla 4.2: Tabla de precios lubricantes


Tipo Lubricante o combustible Cantidad Costo [$]
Grasa Mobil Mobilgrease Special 181 Kg 1.239.638,00
Aceite de Motor Mobil 1 ESP 5w-40 208 Litros 2.515.500,00
Aceite de Transmisión Mobil ATF 220 208 Litros 70.367,00
Aceite Hidráulico Shell S1 M 46 18,9 Litros 51.290,00
Petróleo 1,0 Galón 2.185,696

El valor de la grasa, el aceite de motor y de transmisión proviene de una cotización en


Distribuidora San Javier [21] que se encarga de vender productos Mobil. El aceite hidráulico
Shell fue cotizado en prodalam [27] y el petróleo fue cotizado en Global Petrol Prices [2],
valores para Chile.

Los salarios de los operadores de la maquinaria fueron obtenidos de [Link] [6] y los
neumáticos de Motorman [25]

Zonas de Aplicación de Maquinaria para Neumáticos


Según el manual de rendimientos de Caterpillar, existen 3 zonas de trabajo consideradas
para el desgaste de los neumáticos de los equipos.

Zona A:
Neumáticos en su mayoría desgastan completamente la banda de rodadura provocada
por la abrasión.
Zona B
Neumáticos se desgastan en su mayoría de manera completa en la banda de rodadura,
pero también fallan prematuramente por cortes debido a rocas, golpes o perforaciones.

45
Zona C
Pocos neumáticos se desgastan completamente, la mayoría falla de forma prematura por
cortes debido a rocas, golpes o perforaciones.

Para el presente trabajo se considera que se trabaja en una zona de aplicación entre A y
B (en el límite).

Aplicación del Trabajo de Maquinaria (intensidad)


Existen 3 tipos de aplicación del trabajo de maquinaria en el manual de rendimientos de
Caterpillar.

Baja
Trabajo ligero en zonas de construcción o industriales, movimientos con cargas ligeras.
No se considera un trabajo horario continuo que es a lo mas de 2 horas al día.
Media
Carga no ligera pero intermitente, trabajo en superficie firme y nivelada, distancias
relativamente cortas con ligeras pendientes. Aplicación en trabajos industriales y de
construcción.
Alta
Carga continua y pesada. Superficies normales con resistencia a la rodadura baja, pen-
dientes leves. Materiales de densidad media y recorridos más largos.

Para el presente trabajo se considera una aplicación de trabajo media y con eso se obtienen
los rendimientos.

A continuación, se calculan los costos horarios de las maquinarias elegidas para el presente
trabajo:

Motoniveladora Caterpillar CAT 140M3


En el anexo D.2 se encuentran las especificaciones de la motoniveladora mencionada en
esta sección según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria de la motoniveladora:

46
Tabla 4.3: Principales especificaciones de motoniveladora 140M3. Fuente:
Manual de Rendimiento CAT 2016
Producto Motoniveladora CAT
Modelo 140M3
Potencia [HP ] 200
Peso de Operación (kg) 17.323,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 327.707.012,00
Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 98.312.106,60
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.4: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria.


Fuente: Propia
Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 235.949.048,64 $
Depreciación 22.939,49 $
Costo de los intereses 1.670,52 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 5.662,78 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 1

Con lo expuesto en la tabla 4.4 se puede calcular el costo horario de posesión, que co-
rresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 30.272, 79 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria de la motoniveladora:

1
[Link]

47
A continuación, se muestran los precios de mercado utilizados para el cálculo del costo
horario de operación:

Tabla 4.5: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria


Componente
Tipo Neumático Costo $
23.5X25 E3/L3 A [1 Neumático] 856.669,00
23.5X25 E3/L3 A [6 Neumáticos] 5.140.014,00

Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 960.000,00
Bruto por Hora 5.908,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional de la motoniveladora.

Tabla 4.6: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria


Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 5a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,146 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,032 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,014 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 2.250,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

El cambio de neumáticos según la figura expuesta en anexo D.3.

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional de la motoniveladora.

48
Tabla 4.7: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 10.928,48 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.765,77 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 86,84 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 4,74 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.857,35 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 2.831,12 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería 2.284,45 $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 327.707,012,00 $
80 % · D/(n · 2000) 18.351,59 $

Costo operador especializado


Costo operador 5.908,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 43.530, 75 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total de la
motoniveladora CAT 140M3.

Costo horario total = 73.803, 54 [$/hora]

49
Por último, se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet a los que
se les suman costos de operación:

Tabla 4.8: Tabla comparativa de precios


Fuente Característica Costo horario [$]
CYPE Ingenieros 141 kw o 190 HP 36.782,18
Catálogo ONDAC 147 kw o ≈ 200 HP 24.983,00
PU pavimentación año 2013 133 HP o 135 CV 55.000
Arriendo 140M3 2017 con 3389 horas 200 HP 59.094,53
Arriendo 140M3 2014 con 2950 horas 200 HP 54.410,82
Arriendo en Empresas LN 6x6 Pala 14 pies 40.000,00
Calculado 200 HP 73.803,54

Los arriendos y compra de maquinaria fueron obtenidos de Rental Yard y Empresas LN,
en la tabla 4.8 los arriendos del modelo específico son de Rental Yard [22].

Cargador Frontal CAT 930M


Costo de Posesión Horaria
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria de la pala cargadora 930M, este cargador se considera mediano con
un cucharón de entre 2,1 - 2,5 m3 :

Tabla 4.9: Principales especificaciones de pala cargadora 140M. Fuente: Ma-


nual de Rendimiento CAT 2016
Producto Pala cargadora CAT
Modelo 930M
Potencia [HP ] 157
Peso de Operación (kg) 14.325,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 193.618.011,00
Vida Económica Útil (años) 5
Valor Residual [$] a 58.085.403
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

El modelo seleccionado es del año 2021 con un uso de 362 horas.

A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

50
Tabla 4.10: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria
Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 139.404.967,92 $
Depreciación 13.553,26 $
Costo de los intereses 986,99 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 3.345,72 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 2

Con lo expuesto en la tabla 4.10 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 17.885, 97 [CLP/hr]

Costo de Operación

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional de la pala cargadora.

Tabla 4.11: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria


Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 2,3 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,114 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,045 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,014 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 3.000,00 horas
Operador de equipo 1,5 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

La vida útil de los neumáticos se obtiene de la figura del anexo D.6.

2
Obtenido de Banco Central de Chile

51
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria de la pala cargadora:

Tabla 4.12: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria


Componente
Tipo Neumático Costo $
20.5X25 E3/L3 [1 Neumático] 773.369,00
20.5X25 E3/L3 [4 Neumáticos] 3.093.476,00

Salario
Operador Pala Cargadora Costo $
Bruto por Mes 650.000,00
Bruto por Hora 4.000,00

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional de la pala cargadora.

52
Tabla 4.13: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 5.027,10 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.377,35 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 122,12 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 4,74 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.504,20 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 1.580,21 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería 1.031,16 $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 193.618.011,00 $
80 % · D/(n · 2000) 10.842,61 $

Costo operador especializado


Costo operador 6.000,00 $/hora

Por lo tanto, el valor del costo horario de operación resulta ser de :

Costo horario de operación = 27.355, 05 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total de la
pala cargadora CAT 930M.

Costo horario total = 45.241, 02 [$/hora]

Por último se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet a los que
se les suma parte del costo de operación:

53
Tabla 4.14: Tabla comparativa de precios cargador frontal
Fuente Característica Costo [$]
CYPE Ingenieros 120 kw 21.831,62
PU pavimentación año 2013 133 HP o 135 CV 33.605,00
Arriendo 930M de 2020 con 933 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2020 con 269 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2020 con 476 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 1716 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 574 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 978 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 875 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 2071 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2019 con 824 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo 930M de 2018 con 1139 horas 157 HP 43.044,17
Arriendo en Empresas LN 3 [m3 ] 34.000,00
Arriendo en Empresas LN 2 [m3 ] 30.000,00
Calculado 157 HP 45.241,02

Los arriendos de maquinaria con el modelo específico fueron obtenidos de Rental Yard [30]
y los otros de Empresas LN [22].

Rodillo Compactador Vibratorio CAT CP56B


En el anexo D.7 se encuentran las especificaciones del rodillo mencionadas en esta sección
según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria del rodillo:

54
Tabla 4.15: Principales especificaciones de rodillo compactador vibratorio
CP56B. Fuente: Manual de Rendimiento CAT 2016
Producto Rodillo Compactador CAT
Modelo CP56B
Potencia [HP ] 157
Peso de Operación (kg) 11.665,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 198.422.941,00
Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 59.526.882,30
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.16: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria


Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 142.864.517,52 $
Depreciación 13.889,61 $
Costo de los intereses 1.011,48 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 3.428,75 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 3

Con lo expuesto en la tabla 4.16 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 18.329.84 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria del rodillo compactador:

3
Obtenido de Banco Central de Chile

55
Tabla 4.17: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria
Componente
Tipo Neumático Costo $
20.5X25 E3/L3 A [1 Neumático] 773.369,00
20.5X25 E3/L3 A [2 Neumáticos] 1.546.738,00

Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 1.430.000,00
Bruto por Hora 8.800,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional del rodillo.

Tabla 4.18: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria


Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 4,4 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,107 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,030 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,005 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 8.000,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional del rodillo CP56B.

56
Tabla 4.19: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 9.617,06 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.298,43 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 81,41 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 1,52 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.381,37 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 2.473,64 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería 193,34 $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 198.422.941,00 $
80 % ·D/(2000) 11.111,68 $

Costo operador especializado


Costo operador 3.000,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 35.269, 10 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total del
rodillo CAT CP56B.

Costo horario total = 53.598, 94 [$/hora]

57
Por último se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet:

Tabla 4.20: Tabla comparativa de precios


Fuente Característica Costo horario [$]
CYPE Ingenieros 129 kw 33.481,10
Catálogo ONDAC 10 ton 25.000
Arriendo CP56B 2020 con 104 horas 157 HP 50.311,30
Arriendo CP56B 2020 con 297 horas 157 HP 50.311,30
Arriendo CP56B 2019 con 2035 horas 157 HP 50.311,30
Arriendo CP56B 2019 con 539 horas 157 HP 50.311,30
Arriendo CP56B 2018 con 616 horas 157 HP 50.311,30
Arriendo CP56B 2018 con 442 horas 157 HP 50.311,30
Empresas LN 11,5 ton 25.000,00
Calculado 157 HP 53.598,94

Los arriendos de maquinaria con el modelo específico fueron obtenidos de Rental Yard [30]
y los otros de Empresas LN [22].

Rodillo Compactador Vibratorio CAT CS56B


En el anexo D.9 se encuentran las especificaciones del rodillo mencionadas en esta sección
según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria del rodillo:

Tabla 4.21: Principales especificaciones de rodillo compactador vibratorio


CS56B. Fuente: Manual de Rendimiento CAT 2016
Producto Rodillo Compactador CAT
Modelo CS56B
Potencia [HP ] 157
Peso de Operación (kg) 11.500,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 166.615.319,00
Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 49.984.594,70
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

58
A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.22: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria


Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 119.963.029,68 $
Depreciación 11.663,07 $
Costo de los intereses 849,34 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 2.879,11 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 4

Con lo expuesto en la tabla 4.22 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 15.391, 52 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria del rodillo compactador:

Tabla 4.23: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria


Componente
Tipo Neumático Costo $
20.5X25 E3/L3 A [1 Neumático] 773.369,00
20.5X25 E3/L3 A [2 Neumáticos] 1.546.738,00

Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 1.430.000,00
Bruto por Hora 8.800,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional del rodillo.

4
[Link]

59
Tabla 4.24: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria
Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 4,4 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,107 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,025 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,006 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 8.000,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional del rodillo CS56B.

60
Tabla 4.25: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 9.617,06 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.298,43 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 67,84 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 1,96 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.368,24 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 2.471,01 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería 515,58 $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 166.615.319,00 $
80 % · D/(2000) 9.330,46 $

Costo operador especializado


Costo operador 8.800,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 27.672, 12 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total del
rodillo CAT CP56B.

Costo horario total = 43.063, 64 [$/hora]

61
Por último, se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet:

Tabla 4.26: Tabla comparativa de precios CS56B


Fuente Característica Costo horario [$]
CYPE Ingenieros 129 kw 33.481,10
Catálogo ONDAC 10 ton 25.000,00
Arriendo CS56B 2020 con 420 horas 157 HP 41.375,70
Arriendo CS56B 2020 con 407 horas 157 HP 41.375,70
Arriendo CS56B 2020 con 130 horas 157 HP 41.375,70
Arriendo CS56B 2019 con 271 horas 157 HP 41.375,70
Arriendo CS56B 2019 nuevo 157 HP 41.375,70
Arriendo Empresas LN 11,5 ton 25.000,00
Calculado 157 HP 43.063,64

Los arriendos de maquinaria con el modelo específico fueron obtenidos de Rental Yard [30]
y los otros de Empresas LN [22].

Excavadora Hidráulica CAT 330D2 L


En el anexo D.11 se encuentran las especificaciones de la excavadora mencionadas en esta
sección según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria del rodillo:

Tabla 4.27: Principales especificaciones la excavadora 330D2 L. Fuente: Ma-


nual de Rendimiento CAT 2016
Producto Excavadora hidráulica
Modelo 330D2 L
Potencia [HP ] 157
Peso de Operación (kg) 30.315,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 105.136.615,00
. Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 31.540.984,50
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores

62
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.28: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria


Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 75.698.362,80 $
Depreciación 7.359,56 $
Costo de los intereses 535,94 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 1.816,76 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 5

Con lo expuesto en la tabla 4.28 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 9.712, 27 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria de la excavadora:

Tabla 4.29: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria


Componente
Tipo Neumático Costo $

Orugas sin datos


Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 775.000,00
Bruto por Hora 4.769,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional del rodillo.

5
[Link]

63
Tabla 4.30: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria
Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 4,5 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,114 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,129 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,011 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 8.000,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional de la excavadora.

64
Tabla 4.31: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 9.835,63 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.377,35 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 348,72 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 3,72 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.729,78 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 2.587,04 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería sin datos $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 105.136.615,00 $
80 % ·D/(2000) 5.887,65 $

Costo operador especializado


Costo operador 4.769,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 26.178, 87 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total de la
excavadora.

Costo horario total = 35.891, 14 [$/hora]

65
Por último se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet:

Tabla 4.32: Tabla comparativa de precios 330D2 L


Fuente Tipo Costo horario [$]
Catálogo ONDAC 20 ton 30.000
APU pavimentación año 2013 135 CV 26.815,00
Arriendo 330D L 2007 con 9.373 horas 157 HP 64.307,30
Arriendo 330D L 2007 con 7.466 horas 157 HP 76.734,79
Arriendo 330D L 2007 con 9.517 horas 157 HP 76.734,79
Arriendo 330D L 2006 con 8.838 horas 157 HP 64.307,30
Arriendo 330D L 2006 con 9.343 157 HP 55.554,26
Empresas LN 20 ton 32.000,00
Empresas LN 18 ton 28.000,00
Empresas LN 13 ton 26.000,00
Calculado 157 HP 35.891,14

Los arriendos de maquinaria con el modelo específico fueron obtenidos de Rental Yard [30]
y los demás de Empresas LN [22].

Retroexcavadora cargadora CAT 420F2


En el anexo D.13 se encuentran las especificaciones de la excavadora mencionadas en esta
sección según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria del rodillo:

Tabla 4.33: Principales especificaciones la retroexcavadora cargadora 420F2.


Fuente: Manual de Rendimiento CAT 2016
Producto Retroexcavadora Cargadora
Modelo 420F2
Potencia [HP ] 100
Peso de Operación (kg) 7.171,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 104.259.180,00
. Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 31.277.754,00
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

66
A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.34: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria


Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 75.066.609,00 $
Depreciación 7.298,14 $
Costo de los intereses 531,47 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 1.801,60 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % [10].

Con lo expuesto en la tabla 4.34 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 9.631, 21 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria de la excavadora:

Tabla 4.35: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria


Componente
Tipo Neumático Costo $

Delanteros 12-16,5 SKS-1 [unidad] 122.522,00


Traseros 19,5L-24 R4 [unidad] 440.169,00
Total neumáticos [2 de cada uno] 1.125.382,00
Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 650.000,00
Bruto por Hora 4.000,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional de la retroexcavadora.

67
Tabla 4.36: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria
Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 4,6 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,070 L/hora
Consumo aceite hidráulico 0,035 L/hora
Consumo de aceite transmisión 0,011 L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 3.000,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional de la excavadora.

68
Tabla 4.37: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 10.054,20 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 845,09 $/hora
Aceite hidráulico (AH) 94,98 $/hora
Aceite de transmisión (AT) 3,72 $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 943,79 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 2.473,55 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería 375,13 $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 95.111.769,00 $
80 % · D/(2000) 5.473,61 $

Costo operador especializado


Costo operador 4.000,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 24.690, 05 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total del
rodillo CAT CS56B.

Costo horario total = 34.321, 26 [$/hora]

69
Por último, se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet:

Tabla 4.38: Tabla comparativa de precios 420F2


Fuente Tipo Costo horario [$]
CYPE Ingenieros 100 CV 25.138,81
APU pavimentación año 2013 75 CV 26.815,00
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-661 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-929 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-473 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-109,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-629,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-500,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-91,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-658,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-1.695,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-1.526,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-1.130,00 hr 100 HP 37.080,26
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-946,00 hr 100 HP 29.416,63
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-1.100,00 hr 100 HP 35.009,01
Arriendo Rental Yard 420F2 2019-888,00 hr 100 HP 29.416,63
Arriendo Empresas LN - 20.000,00
Calculado 100 HP 34.321,26

Los arriendos de maquinaria fueron obtenidos de Rental Yard [30] y de Empesas LN [22].

Bulldozer de Cadenas CAT D6T XL


En el anexo D.16 se encuentran las especificaciones de la excavadora mencionadas en esta
sección según el manual de rendimiento de Caterpillar del año 2016.

De igual forma, algunas de las especificaciones más relevantes para el cálculo del costo se
mencionan en esta sección.

Costo de Posesión Horaria


A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de posesión horaria del dozer o tractor de cadenas:

70
Tabla 4.39: Principales especificaciones del dozer de cadenas DT6 XL. Fuen-
te: Manual de Rendimiento CAT 2016
Producto Dozer de CAdenas
Modelo DT6XL
Potencia [HP ] 200
Peso de Operación (kg) 21.600,00
VALOR DE ADQUISICIÓN sin impuesto [$CLP ] 205.692.417,00
. Vida Económica Útil [años] 5
Valor Residual [$] a 28.533.530,70
n (años) 5
Horas por año 2000
a
Se considera el 30 % del valor de adquisición

A continuación, en la siguiente tabla se muestran los resultados de cada uno de los valores
requeridos para el cálculo del costo de posesión final:

Tabla 4.40: Valores calculados necesarios para costo de posesión horaria


Valor a Calcular Resultado Unidad
IAM 181.938.540,24 $
Depreciación 17.688,47 $
Costo de los intereses 1.288,12 $/hr
Seguro (S) 3,50 % -
Impuesto (I) 19 % -
Almacenaje (A) 1,50 % -
S+I+A (SIA) 24,00 % -
Costo horario SIA 4.366,52 $/hr

La tasa de interés monetaria nacional utilizada para el cálculo del interés según el banco
central de Chile es de 7,08 % 6

Con lo expuesto en la tabla 4.40 se puede calcular el costo horario de posesión, que
corresponde a la suma de la depreciación, el costo de los intereses y el costo horario SIA. El
resultado se muestra a continuación:

Costo Horario de P osesión = 23.343, 12 [CLP/hr]

Costo de Operación
A continuación, se muestra la información con la cual se realizaron los cálculos para el
costo de operación horaria de la excavadora:

6
Obtenido de Banco Central de Chile

71
Tabla 4.41: Costo neumáticos y salario operador de maquinaria
Componente
Tipo Neumático Costo $

Orugas [unidad] sin datos

Salario
Operador Motoniveladora Costo $
Bruto por Mes 700.000,00
Bruto por Hora 4.308,00

A continuación, se muestran los consumos por hora utilizados para el cálculo del costo
operacional del dozer.

Tabla 4.42: Valores necesarios para costo de posesión operación horaria


Combustible Valor Unidad
Consumo de petróleo (promedio) 7,3 a gal/hora
Lubricantes
Consumo de aceite Motor grado 40 0,145 L/hora
Consumo aceite hidráulico sin datos L/hora
Consumo de aceite transmisión sin datos L/hora
grasa 0,2 kg/hora
Filtros 20 % (comb + lubrica) $/hora
Reemplazo Carrilería Cada 8.000,00 horas
Operador de equipo 1,0 HH
a
Fuente: Manual de rendimiento caterpillar 2016

A continuación, se muestran los precios por hora utilizados para el cálculo del costo ope-
racional de la excavadora.

72
Tabla 4.43: Costo horario de cada componente

Tipo Costo Unidad


Combustible
Petróleo 15.955,58 $/hora

Lubricantes y grasas
Aceite motor (AM) 1.750,65 $/hora
Aceite hidráulico (AH) - $/hora
Aceite de transmisión (AT) - $/hora
Grasas 1.369,77 $/hora

Costo lubricantes (AM+AH+AT) 1.750,65 $/hora


Costo grasas 1.369,77 $/hora

Filtros
20 %(comb + Lubr. + grasas) 3.815,20 $/hora

Neumático o carrilería
Costo carrilería - $/hora

Costo reparación y mantenimiento


Vi 252.692.417,00 $
80 %· D/(2000) 14.150,78 $

Costo operador especializado


Costo operador 4.308,00 $/hora

El costo de operación es la suma del costo petróleo, lubricantes y grasa, filtros, carrilería
(neumáticos), costos de mantención y salario por hora de operador. Por lo tanto, el costo de
operación resulta ser de:

Costo horario de operación = 41.349, 97 [$/hora]

Sumando costo operacional mas costo de posesión se obtiene el costo horario total del
Dozer D6TxL.

Costo horario total = 64.693, 09 [$/hora]

73
Por último, se compara el valor obtenido con los precios encontrados en internet:

Tabla 4.44: Tabla comparativa de precios D6TXL


Fuente Tipo Costo horario [$]
CYPE Ingenieros 100 CV 25.138,81
APU pavimentación año 2013 Dozer D7 200 CV 33.955,00
Arriendo D6TXL 2019 con - horas 200 HP 88.301,05
Arriendo D6TXL 2015 con - horas 200 HP 66.035,12
Arriendo D6TXL 2019 con 2.130,00 horas 200 HP 76.909,18
Arriendo D6TXL 2019 con - horas 200 HP 66.035,12
Arriendo D6TXL 2015 con - horas 200 HP 66.035,12
Arriendo D6TXL 2015 con - horas 200 HP 66.035,12
Arriendo D6TXL 2014 con 4.200,00 200 HP 73.802,31
Arriendo D6TXL 2013 con 7.292,00 200 HP 59.821,37
Arriendo D6TXL 2013 con 7.500,00 200 HP 73.802,31
Arriendo D6TXL 2012 con 1.341,00 200 HP 64.481,69
Arriendo D6TXL 2011 con 3.937,00 200 HP 59.821,37
Calculado 100 HP 64.593,09

A continuación, se muestra una tabla resumen con los precios de poseer maquinaria cal-
culados y el costo de arriendo promedio:

Tabla 4.45: Tabla resumen de costos horarios de maquinaria y arriendo


Tipo Maquinaria Costo Posesión [clp] Costo Arriendo [clp]
Motoniveladora 140M3 73.803,54 51.168,45
Cargador Frontal 930M 45.241,02 35.681,39
Rodillo Compactador CP56B 53.598,94 37.655,65
Rodillo Compactador CS56B 43.063,64 33.187,85
Excavadora Hidráulica 330D2L 35.891,14 47.099,39
Retroexcavadora 420F2 34.321,26 33.400,84
Bulldozer DT6XL 64.693,09 68.189,06

Rendimiento de las Maquinarias Calculadas

En esta sección se muestran los rendimientos junto con sus detalles y supuestos para
confeccionar las partidas de precios unitarios. A continuación, se muestran los equipos a los
que se les encontrará su rendimiento ya sea de manera teórica o calculada con fórmulas:

1. Motoniveladora Caterpillar CAT 140M3


2. Cargador Frontal CAT 930M
3. Rodillo Compactador Vibratorio CAT CP56B

74
4. Rodillo Compactador Vibratorio CAT CS56B
5. Excavadora Hidráulica CAT 330D2 L
6. Retroexcavadora Cargadora CAT 420F2
7. Bulldozer de Cadenas CAT D6T XL
8. Camión Volquete o tolva
9. Camión Aljibe EAL-M-10

Motoniveladora Caterpillar CAT 140M3


Para el cálculo del rendimiento se utiliza la fórmula 2.4 especificada en el marco conceptual.
Para la obtención del resultado se ocupan los siguientes valores:

1. Velocidad de Operación S
El tipo de trabajo a realizar para la construcción de carreteras es principalmente nivela-
ción de acabado, trabajo pesado con la hoja y desgarramiento (en caso de necesitarse).
Las velocidades de operación para este tipo de trabajos oscilan entre 0 a 9 km/h. Por lo
tanto, para realizar un cálculo simplificado se elige un valor de 4 km/h que es el máximo
de velocidad de operación de la nivelación de acabado. Esta información se encuentra
referenciada en la tabla 2.8.
2. Longitud Efectiva de la Hoja Le
La longitud de la hora vertedera del modelo escogido es de 3,658 m, por lo tanto, según
la tabla 2.9 la longitud efectiva con un ángulo de 30º es de 3,17 m y con un ángulo de
45º es de 2,59 m. Para el cálculo se utilizará la longitud efectiva con un ángulo de 30º.
3. Ángulo de Superposición Lo
Este tiene un valor que generalmente es de 0,6 m
4. Eficiencia del Trabajo E
El valor considerado para el presente trabajo de título es del 75 % que corresponde a una
eficiencia Buena, es decir, planificación y gestión de las actividades buena y condiciones
de trabajo buenas, según lo expuesto en la tabla 2.6.

Con los valores ya expuestos y con la fórmula 2.4 el rendimiento para la motoniveladora
es de:

Rendimiento M otoniveladora 140M 3 = 7.710, 00 [m2 /hr]

Ahora para calcular el rendimiento en m3 /h usando la ecuación 2.7 se tiene los siguientes
valores:

75
Tabla 4.46: Valores para rendimiento de motoniveladora
Característica Tipo Valor Unidad
Velocidad de frente 6,40 km/h
Velocidad marcha atrás 8,00 km/h
Eficiencia 75,00 %
Densidad suelta 1.680,00 kg/m3
Densidad máxima 2.230,00 kg/m3
Densidad compactada (95 % dens. máx.) 2.118,50 kg/m3
Espesor de capa compactada 0,30 m
Espesor del material 0,39 m
Longitud de trabajo 100,00 m
Longitud efectiva hoja (Le) 3,17 m
Ancho de superposición (As) 0,6 m
Ancho real de trabajo (Le-As) 2,57 m
Volumen de Trabajo 102,34 m3

Se considera que la motoniveladora solo trabaja de frente y no hacia atrás (supuesto),


las capas a compactadas tienen 0,3 m de espesor, la longitud de trabajo es de 100 m, la
superposición de la hoja es de 60 cm, por lo tanto, el ancho real de trabajo es de 3,17 m -
0,6 m (Longitud efectiva - superposición).

La densidad a utilizar de los suelos fue obtenida del trabajo de Cárdenas y Donoso de la
Universidad de Magallanes [13].

El rendimiento a partir de los valores ya presentados en la tabla anterior y de la ecuación


2.4 se muestra a continuación:

Rendimiento M otoniveladora 140M 3 = 431, 37 [m3 /h]

Cargador Frontal CAT 930M


Para el caso de este tipo de maquinaria, el manual de rendimientos de Caterpillar tiene
calculados sus rendimientos en una tabla, esta se encuentra en el anexo A.14.

Las características del cargador necesarias para encontrar su rendimiento en la tabla son:
Capacidad nominal de cucharón = 2,5 m3
Factor de carga del cucharón = 0,8 m3 (supuesto)
Capacidad corregida del cucharón = 0,8 · 2,5 = 2,0 m3
Tiempo de Ciclo = 30 seg = 0,5 min

Rendimiento Cargador F rontal = 240 [m3 /hr]

76
Luego se debe corregir por la eficiencia del 75 % (buena) que se ha dispuesto a lo larto del
presente trabajo:

Rendimiento Corregido Cargador F rontal = 180 [m3 /hr]

Rodillos Compactadores CAT CP56B y CS56B


Para el caso de los rodillos compactadores el manual de rendimientos de maquinaria de
Caterpillar tiene calculado su rendimiento, estos se encuentran en la figura del anexo A.18.
Los datos necesarios para encontrar el rendimiento de cada rodillo se muestran a continuación:

Velocidad de desplazamiento nominal = 6,4 km/h


Superposición del ancho de rodadura = 15,2 cm
Cálculos de producción para: Base de Camino

Rendimiento Rodillo CP 56B = 478 [m3 /hr]

Rendimiento Rodillo CS56B = 299 [m3 /hr]

Los rendimientos anteriores deben corregirse con los siguientes factores:

1. Fs = V elocidadReal
V elocidadSupuesta
= 5[km/h]
6,4[km/h]
= 0,8

2. Ft = EspesorReal
EspesorSupuesto
= 35[cm]
30[cm]
= 1,2

3. Fp = P asadasSupuestas
P asadasReales
= 4[pasadas]
6[pasadas]
= 0,7

Por lo tanto:

Rendimiento Corregido Rodillo CP 56B = 321 [m3 /hr]

Rendimiento Corregido Rodillo CS56B = 201 [m3 /hr]

Excavadora Hidráulica CAT 330D2 L


Los rendimientos de la excavadora hidráulica también se encuentran especificados en el
manual de rendimientos de Caterpillar 2016. A continuación, se muestran las características
para obtener el rendimiento según el anexo A.15:

Capacidad nominal de cucharón = 2,3 [m3 ]


Factor de llenado del cucharón = 1,1
Carga útil cucharón = Capacidad nominal cucharón · Factor de llenado de cucharón =
2,3 · 1,1 = 2,53 [m3 ] ≈ 2,5 [m3 ]

77
Tiempo de ciclo = 30 seg = 0,5 min

Rendimiento Excavadora Hidráulica = 300 [m3 /h]

El rendimiento anterior considera una eficiecia de trabajo del 100 % por lo tanto, esta se
debe corregir al 75 % como se ha hecho a lo largo de todo el presente trabajo. El resultado
corregido del rendimiento de la excavadora es:

Rendimiento Corregido Excavadora Hidráulica = 225 [m3 /h]

Retroexcavadora Cargadora CAT 420F2


Para el cálculo del rendimiento de la retroexcavadora se analiza la capacidad del cucharón
la cual se puede observar en la figura expuesta en el anexo A.19. En esa figura se puede
apreciar que los cucharones pueden tener una capacidad desde los 96 a los 207 litros. Para
efectos de este trabajo se escoge una capacidad mediana de 207 litros lo que equivale a 0,2
m3 . Con el valor de la capacidad del cucharón ya encontrado se puede asimilar el rendimiento
de la retro al de una excavadora con un cucharón similar.

A continuación, se muestran los datos para la obtención de este valor de rendimiento:

Capacidad nominal de cucharón = 0,2 [m3 ]


Factor de llenado del cucharón = 1,0
Carga útil cucharón = Capacidad nominal cucharón · Factor de llenado de cucharón =
0,2 · 1,0 = 0,2 [m3 ]
Tiempo de ciclo = 15 seg = 0,25 min

Rendimiento Retroexcavadora = 48 [m3 /h]

El rendimiento anterior considera una eficiencia de trabajo del 100 % por lo tanto, esta se
debe corregir al 75 % como se ha hecho a lo largo de todo el presente trabajo. El resultado
corregido del rendimiento de la excavadora es:

Rendimiento Corregido Retroexcavadora = 36 [m3 /h]

Bulldozer CAT D6T XL


Para el rendimiento del bulldozer D6T XL se debe observar el gráfico mostrado en la figura
del anexo A.17 la curva D representa el modelo escogido (DT6 XL).

A continuación, se muestran las características y valores principales para el rendimiento


del D6T XL.

Hoja del tipo semiuniversal

78
Distancia promedio a explanación = 60 [m]

m3 · s
Rendimiento Bulldozer DT 6XL = 250 [ ]
h

El cálculo anterior es ideal, por lo tanto, hay que corregirlo por los siguientes factores:

Tabla 4.47: Factores de corrección rendimiento de Bulldozer


Tipo de Factor Condición de Factor Valor del Factor
Operador Promedio 0,75
Material Difícil de correr (seco) 0,8
Esplanación de Ranuras - 1,2
Explanación de lado a lado - 1,15
Visibilidad Buena 1,0
Eficiencia Trabajo Buena 0,75

Los factores se multiplican al rendimiento mostrado anteriormente (250 m3 ) resultando:

m3 · s
Rendimiento Corregido Bulldozer DT 6XL = 155 [ ]
h

Camión Volquete o Tolva


Los rendimientos de un camión de este estilo no se especifican en el manual de rendimientos
de Caterpillar, por lo tanto, para este caso se consideró conveniente realizar los cálculos que se
muestran en la sección de camión volquete en el capítulo de marco conceptual. Las fórmulas
utilizadas corresponden a las ecuaciones 2.8 y 2.9.

Transporte a Botadero

Para el cálculo del rendimiento se escogen los siguientes valores:

Capacidad del cucharón o tolva = 12 [m3 ]


Eficiencia = 75 %
Factor de Esponjamiento = 1,30
Distancia a Botadero cercano = 5 [km]
Velocidad con carga = 15 [km/h]
Velocidad sin carga = 30 [km/h]
Tiempo de carga = 5 [min]
Tiempo de descarga = 2 [min]

79
Por lo tanto:

Tabla 4.48: Rendimiento camión volquete retiro a botadero


Nombre del cálculo realizado Resultado Unidad
Tiempo de ciclo (Cm) 19,00 min
Rendimiento 12,00 m3 /h

Transporte a Terraplén

Para el cálculo del rendimiento se escogen los siguientes valores:

Capacidad del cucharón o tolva = 12 [m3 ]


Eficiencia = 75 %
Factor de Esponjamiento = 1,30
Distancia máxima a terraplén = 1 [km]
Velocidad con carga = 10 [km/h]
Velocidad sin carga = 20 [km/h]
Tiempo de carga = 5 [min]
Tiempo de descarga = 2 [min]

Tabla 4.49: Rendimiento camión volquete a terraplén


Nombre del cálculo realizado Resultado Unidad
Tiempo de ciclo (Cm) 16,00 min
Rendimiento 26,00 m3 /h

Camión Aljibe EAL-M-10

Camión con estanque aljibe de 10 m3 con motobomba. Tiene un rendimiento de 1.100


Lt/min que serían, 66.000 Lt/hr, por lo tanto, el camión rinde 66 m3 /h. Se hace el supuesto
que puede humectar entre 40 y 90 m2 /h de superficie [11].

A continuación, se muestra una tabla resumen con los rendimientos calculados:

80
Tabla 4.50: Tabla resumen rendimientos de maquinaria
Tipo de Maquinaria Modelo Rendimiento Unidad
Motoniveladora 140M3 7.710,00 m2 /h
Motoniveladora 140M3 431,37 m3 /h
Cargador Frontal 930M 180,00 m3 /hr
Rodillo Compactador CP56B 321,00 m3 /h
Rodillo Compactador CS56B 201,00 m3 /h
Excavadora Hidráulica 330D2 L 225,00 m3 /h
Retroexcavadora 420F2 36,00 m3 /h
3
Bulldozer DT6XL 155 [ mh·s ]
Camión Volquete a Botadero 12 m3 12,00 m3 /h
Camión Volquete a Terraplén 12 m3 26,00 m3 /h
Camión Aljibe 10 m3 EAL-M-10 66 m3 /h

Cálculo de Precios Unitarios


Para este apartado se consideran los precios unitarios de las siguientes partidas:

a) Corte
b) Escarpe
c) Remoción de material inadecuado
d) Excavación de corte en terreno de cualquier naturaleza
e) Terraplén
f) Subbase
g) Base
h) Calzada
i) Obras de arte
j) Barreras de seguridad

Corte

A continuación, se muestran las partidas para corte:

Escarpe - [m3 ]
Remoción de material inadecuado - [m3 ]
Excavación de corte en terreno de cualquier naturaleza - [m3 ]

81
Excavación de Escarpe [m3 ]
Maquinaria a utilizar
1. Pala Cargadora o cargador frontal sobre neumáticos
2. Camión Tolva o volquete de 12 [m3 ] - Distancia a Botadero 5 [km]

Tabla 4.51: Partida presupuestaria de escarpe


Escarpe e=0,25 cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio [$] Subtotal
Cargador Frontal hm 0,006 45.241,02 251,34
Camión 12 m - con chófer
3
h 0,045 22.047,38 1.002,15
Canon de tierra a botadero m3 1,300 500,00 650,00
Total 1.903,49

El costo horario del camión se obtuvo de CYPE ingenieros [20]

Remoción de Material Inadecuado [m3 ]


Maquinaria a utilizar
1. Excavadora hidráulica de cadenas
2. Camión Tolva - 12 [m3 ] - Distancia a botadero 5 [km]

Tabla 4.52: Partida presupuestaria excavación a máquina


Excav. A Máquina con retiro a Botadero [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio [$] Subtotal
Excavadora hidráulica hm 0,004 35.591,14 158,18
Camión 12[m ]- con chófer
3
hr 0,053 22.047,38 1.175,86
Derecho a botadero m 3
1,300 500,00 650,00
Total 1.984,04

El costo horario del camión y el canon de tierra a botadero se obtuvieron de CYPE


ingenieros [20]

Excavación de Corte en Terreno de Cualquier Naturaleza [m3 ]


Maquinaria a utilizar
1. Excavadora hidráulica de cadenas
2. Camión Tolva - 12 [m3 ] - Distancia a terraplén 1 [km]

82
Tabla 4.53: Partida presupuestaria excavación a máquina de TCN a terra-
plén
Excav. Corte TCN a Terraplén [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Excavadora hidráulica cadenas hm 0,004 35.591,14 158,18
Camión 12[m3 ]- con chófer hr 0,040 22.047,38 881,90
Canon de tierra a botadero m 3
1,300 500,00 650,00
Total 1.690,08

Terraplén
A continuación, se muestran las partidas para terraplén:

Preparación de subrasante de terraplén


Terraplenado
Escarificado

Preparación de Subrasante de Terraplén [m2 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad
Rodillo compactador

Tabla 4.54: Partida presupuestaria preparación subrasante terraplén


Prep. A Máquina Subrasantes de Terraplén [m2 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Motoniveladora hm 0,002 73.042,06 169,29
Camión Aljibe hr 0,015 21.767,45 329,81
Rodillo Compactador CP56B hr 0,003 43.063,64 134,15
Total 633,25

Escarificado de terraplén o subrasante [m2 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora

83
Tabla 4.55: Partida presupuestaria para escarificado
Escarificado de terraplén o subrasante [m2 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Motoniveladora hm 0,002 73.042,06 169,29
Total 169,29

Terraplenado [m3 ]
Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad
Rodillo compactador
Camión Tolva - 12 [m3 ] - Distancia a terraplén 1 km
Pala Cargadora sobre neumáticos (cargador frontal) - ciclo de 30 seg

Tabla 4.56: Partida presupuestaria terraplenado


Terraplenado [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Motoniveladora hm 0,002 73.042,06 169,29
Camión Aljibe hr 0,015 21.767,45 329,81
Rodillo Compactador CP56B hr 0,003 53.598,94 166,97
Camión 12 m3 - con chófer hr 0,038 22.047,38 847,98
Cargador frontal hr 0,006 45.241,02 251,34
Dozer Cadenas D6T XL hm 0,006 64.693,09 417,37
Total 2.013,47

Subbase
A continuación, se muestran las partidas para la subbase:

Mejoría suelo con material granular CBR ≥ 20 % e=35cm [m3 ]


Subbase Granular CBR ≥ 40 % - [m3 ]

Mejoría suelo con material granular CBR ≥ 20 % e=35cm [m3 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad

84
Rodillo compactador CS56B
Camión 12 m3 - con chófer
Subbase granular ≥ 20 %

Tabla 4.57: Partida presupuestaria para mejoría de suelo


Mejoría Suelo Material Granular CBR ≥ 20 % e=35cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Motoniveladora hm 0,004 73.042,06 324,631
Rodillo Compactador CS56B hm 0,005 43.063,64 214,247
Camión Aljibe hm 0,015 21.767,45 329,810
Camión 12m3-con chófer hm 0,038 21.364,00 821,692
Sub base granular CBR>20 % t 2,200 5.196,84 11.433,048
Total 13.123,43

Sub base granular se obtiene desde [20]

Subbase Granular CBR ≥ 40 % - [m3 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad
Rodillo compactador CS56B
Camión 12 m3 - con chófer
Subbase granular ≥ 20 %

Tabla 4.58: Partida presupuestaria para subbase granular


Sub base Granular CBR ≥ 40 % e=30cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Motoniveladora hm 0,004 73.042,06 324,63
Rodillo Compactador CS56B hm 0,005 43.063,64 214,25
Camión Aljibe hm 0,015 21.767,45 329,81
Camión 12 m - con chófer
3
hm 0,038 22.047,38 847,98
Sub base granular CBR ≥ 50 % t 2,2 5.909,92 13.001,82
Total 14.718,49

Sub base granular se obtiene desde [20]

85
Base
A continuación, se muestran las partidas para la base:
base Granular estabilizada CBR ≥ 80 % - [m3 ]
base Granular estabilizada CBR ≥ 100 % - [m3 ]

Base Granular CBR ≥ 80 % o CBR ≥ 100 % - [m3 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
excavadora hidráulica
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad
Rodillo compactador CS56B
Camión 12 m3 - con chófer
base granular estabilizada de CBR ≥ 80 % o CBR ≥ 100 % dependiendo del caso.

Tabla 4.59: Partida presupuestaria para base granular 80 %


Base CBR ≥ 80 % e=15cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Excavadora hidráulica cadenas hm 0,004 35.891,14 159,52
Camión 12m3-con chófer hm 0,038 22.047,38 847,98
Base granular CBR ≥ 80 % t 2,200 5.909,92 13.001,82
Motoniveladora hm 0,002 73.042,06 169,33
Camión Aljibe hm 0,015 21.767,45 329,81
Rodillo Compactador CS56B hm 0,005 43.063,64 214,25
Total 14.722,70

Tabla 4.60: Partida presupuestaria para base granular 100 %


Base CBR ≥ 100 % e=15 cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Excavadora hidráulica cadenas hm 0,004 35.891,14 159,52
Camión 12m3-con chófer hm 0,038 22.047,38 847,98
Base granular CBR ≥ 100 % m3 2,100 11.464,51 24.075,47
Motoniveladora de 135 CV hm 0,002 73.042,06 169,33
Camión Aljibe hm 0,015 21.767,45 329,81
Rodillo Compactador CP56B hm 0,003 53.598,94 166,97
Total 25.749,07

Base granular se obtiene desde [20]

86
Calzada
A continuación, se muestran las partidas para la calzada:

Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m3 ]


Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m2 ]

Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m3 ]


Maquinaria a utilizar
Motoniveladora
Camión Aljibe de 10 m3 de capacidad
Rodillo compactador CP56B
Camión 12 m3 - con chófer

Tabla 4.61: Partida presupuestaria para pavimento de hormigón


Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico e=15 cm [m3 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
P40-40-02 [Link]. 80 % m 3
0,700 37.366,00 26.156,20
Rodillo compactador CP56B hm 0,003 53.598,94 166,97
Motoniveladora hm 0,002 73.042,06 169,33
Corte junta de dilatación m 1,000 1.339,87 1.339,87
Sellante + instalación m 1,000 1.617,29 1.617,29
Cercha vibradora 3,5 mt h HP mes 0,007 52.500,00 367,50
Junta de dilatación ud 1,000 687,00 687,00
Acero A630-420H m 0,217 831,00 180,33
Agua industrial m 3
0,079 680,00 53,72
Total 30.738,21

Obtenido casi en su totalidad de catálogo ONDAC [26] salvo la maquinaria calculada para
el presente trabajo.

Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico - [m2 ]

Tabla 4.62: Partida presupuestaria para pavimento de hormigón en m2


Pavimento de Hormigón de Cemento Hidráulico [m2 ]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Membrana de curado antisol 5 kg ud 0,047 4.609,00 216,16
Moldaje Pavimentación m 2
0,700 6.606,34 4.624,44
Total 4.840,60

87
Para la pavimentación se utilizaron valores de ONDAC y de CYPE ingenieros salvo los
valores de la maquinaria utilizada en caso de que la capa subyacente necesite retoques. Para
el costo del acero se cotizó en Imperial [3].

Obras de Arte
Obras de Drenaje, Alcantarillas y Tubos de Hormigón
A continuación, se muestra la partida escogida referente a drenaje:

Tubos de Hormigón Armado - [m]

Maquinaria a Utilizar
Camión con grúa de hasta 10 t
Retroexcavadora cargadora CAT 420F2
Pisón vibrante de guiado manual, de 80 kg, con placa de 30x30 cm, tipo rana.

Se utiliza un Tubo de hormigón armado para saneamiento sin presión, fabricado por
compresión radial, clase 60, carga de rotura 60 kN/m2, de 800 mm de diámetro nominal
(interior), unión por enchufe y campana con junta elástica, en tramos de 990 mm de diámetro
exterior, 95 mm de espesor, 2400 mm de longitud útil, 2500 mm de longitud total, campana de
1160 mm de diámetro exterior y 1800 kg de peso, con junta de caucho EPDM, de deslizamiento
y compresión, tipo arpón. Fuente: obtenido directamente de CYPE ingenieros.

Tabla 4.63: Partida presupuestaria tubos circulares de hormigón armado


Tubos Circulares de Hormigón Armado [m]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Tubo de Hormigón armado m 1,050 37.726,30 39.612,62
Lubri. para unión junta elástica kg 0,034 1.824,42 62,03
Arena de 0-5 mm diámetro. m 3
0,938 7.472,37 7.009,08
Camión grúa de hasta 10 t. hm 0,279 32.413,40 9.043,34
Retroexcavadora CAT 420F2 hm 0,028 34.321,26 953,37
Pisón vibrante manual hm 0,774 2.025,83 1.567,99
Total 58.248,43

La partida es obtenida en casi su totalidad directamente desde CYPE ingenieros debido


a que los únicos valores que se tiene calculado son los de la retroexcavadora 420F2.

Barreras de seguridad
A continuación, se muestra la partida escogida referente a drenaje:

Barreras Metálicas de Contención Laterales, de Doble Onda - [m]

88
Maquinaria a Utilizar
Camión plano
Hincadora

Tabla 4.64: Partida presupuestaria para barreras de contención de doble


onda
Barreras Metálicas de Contención Lateral de Doble Onda - [m]
Descripción Unidad Cantidad Precio Subtotal
Barrera metálica doble onda m 1,00 22.000,00 22.000,00
Seguridad y señalización GL 0,10 1.000,00 100,00
Camión plano+chófer+comb. hm 0,02 12.500,00 250,00
Hincadora hm 0,10 60.000,00 6.000,00
Total 28.350,00

La partida es obtenida en casi su totalidad directamente desde ONDAC.

Mano de Obra
Como el presente trabajo se centra en un proyecto vial, la maquinaria es lo más influyente
del presupuesto, es por eso que las partidas ya realizadas no tenían incluida la mano de obra,
esta se incluye dentro de los gastos generales. Por lo tanto, a continuación, se muestra un
cuadro de descompuestos con los principales componentes de la mano de obra y los salarios
correspondientes.

Tabla 4.65: Mano de obra cuadro de descompuestos de gastos generales


Mano de Obra
Descripción Unidad Cantidad Precio $ Total UF
Capataces Mes 1,0 650.000,00 21,14
Bodeguero Mes 1,0 562.500,00 18,29
Ayudante de bodeguero Mes 1,0 438.283,00 14,25
Topógrafo Mes 1,0 850.000,00 27,64
Alarife Mes 1,0 450.000,00 14,63
Jornal Mes 1,0 400.000,00 13,01
Maestro de primera Mes 1,0 580.000,00 18,86
Maestro Mes 1,0 500.000,00 16,26
Leyes sociales % 31,0

Los salarios se encontraron en [Link] página donde se ofrecen varios empleos y se


recaba la información necesaria para poder generar la tabla.

89
Capítulo 5

Análisis de Resultados

Maquinaria: Costo Horario Compra y Arriendo


Se calcularon los costos horarios de operación y de posesión.

Motoniveladora CAT 140M3


En la tabla 4.8 El resultado del costo horario calculado de 73.042,06 $/h es bastante mayor
a los otros. Si comparamos el costo horario de los arriendos en rental yard, tienen valores de
54.000 $/h a 60.000 $/h y de 40.000 $/h en Empresas LN, por lo que es más conveniente
para esta máquina arrendar que comprar. Esto ocurre debido a que la inversión inicial es
muy alta, lo que encarece el costo horario del equipo.

En la misma tabla se puede ver que el arriendo de la motoniveladora más nueva (2017)
tiene un costo mayor, a pesar de que esta tiene más horas que la de 2014. Por lo tanto, para
este caso específico el costo es mayor mientras más nuevo es el equipo.

En el caso de ONDAC y CYPE ingenieros se tienen los costos horarios más bajos 24.983,00
$/h y 36.782,18 $/h respectivamente, lo cual es importante de observar ya que ellos manejan
un gran banco de datos, aun así, estos son más enfocados en la construcción y no tanto en
obras viales lo cual también es un factor.

Por último, en la misma tabla, el PU de pavimentación del año 2013 tiene un valor cercano
al arriendo de rental yard, pero en este no se está considerando el reajuste anual, por lo que
es levemente mayor su costo y solo se utilizó para tener otra referencia.

cargador Frontal CAT 930 M


En la tabla 4.14 los arriendos en Rental Yard tienen un valor de 43.044,17 $/h y el calculado
es de 45.241,02 $/h. Estos valores son muy cercanos, pero sigue siendo mayor el calculado,
para este caso la inversión inicial no era tan alta como en la motoniveladora y es por eso
que el precio se pudo nivelar de mejor manera con los arriendos. Donde hay una una mayor
diferencia es con los arriendos de la Empresas LN ya que tienen valores de 30.000 $/h para
un cargador de 2 m3 y 34.000 $/h para un cargador de 3 m3 . En este caso es más conveniente
arrendarle a esta empresa, aunque no describa el modelo exacto de la maquinaria.

90
El valor del PU de pavimentación del año 2013 es de 33.605 $/h sin reajuste lo cual es
solo para referenciar, este se encuentra muy cerca a los valores de arriendo de Empresas LN,
lo cual da a entender que se está dentro de ese margen, esto no ocurre con CYPE ingenieros
que tiene un valor de 21.831,62 $/h que es el menor costo de todos, por lo tanto, se utiliza
como referencia solamente.

En cuanto a las horas de uso en el arriendo de Rental Yard, se puede apreciar que no
influyen y todos los modelos 930M tienen el mismo valor de arriendo, a pesar de los distintos
años y horas.

Rodillo CAT CP56B


El costo calculado para este rodillo vibratorio que se aprecia en la tabla 4.20 es de 53.598,94
$/h, el cual es muy similar al de los arriendos que es de 50.311,30 los cuales son levemente
menores.

En Empresas LN el costo tiene un valor de 25.000,00 $/h para un rodillo de 11,5 ton,
el CP56B tiene un peso de 11,66 ton así que son similares, pero el arriendo en ese caso es
de mucho menor costo. Esto indica que el costo inicial de este rodillo es bastante alto. En
el caso de ONDAC, el valor es igual al de Empresas LN, por lo que se encuentra dentro de
los márgenes de costo. CYPE ingenieros tiene un costo de 33.481,1 $/h lo cual también se
encuentra en los márgenes. Para este caso lo más conveniente sería arrendar.

En los arriendos de Rental Yard se puede apreciar que el año y las horas de uso no influyen
en el costo final del arriendo.

Rodillo CAT CS56B


En la tabla 4.26 se aprecia que los valores de arriendo en Rental Yard tienen un valor
similar al calculado 41.375,70 $/h y 43.063,44 $/h respectivamente.

ONDAC y Empresas LN tienen el mismo costo de 25.000,00 $/h, lo cual es bastante menor
al costo calculado e indica que conviene mucho más arrendar en este caso con Empresas LN
aunque esta no mencione el modelo exacto en su web. En CYPE ingenieros el costo horario
es de 33.481,10 $/h también es menos que el calculado, por lo que es mejor opción en cuanto
a precio.

En los arriendos de Rental Yard se puede apreciar que el año y las horas de uso no influyen
en el costo final del arriendo.

Se muestra a continuación una comparación entre los dos compactadores calculados para
analizar cuál es más conveniente a la hora de realizar un trabajo en las condiciones mencio-
nadas para el presente trabajo.

91
Tabla 5.1: Comparación Compactadores
Comparación Compactadores
Modelo Costo Hora $ Rend. m3 /h Cantidad hr Total $
CS56B 43.063,64 201,00 0,005 214,25
CP56B 53.598,94 321,00 0,003 166,97

Por lo mostrado en la tabla 5.1, se puede concluir que el compactador de mayor precio
CP56B y mayor rendimiento, tiene un menor costo de compactación por metro cúbico total,
por lo tanto, con la evidencia mostrada, es más conveniente comprar un CP56B por sobre
un CS56B. De igual manera, para la confección de partidas se ocuparon ambos para tener
variabilidad.

Excavadora Hidráulica sobre Cadenas CAT 330D2 L


Este caso es un poco distinto, en la tabla 4.32 se puede apreciar que los arriendos en Rental
Yard tienen un precio mucho mayor al calculado que es de 35.891,14 $/h y esto tiene una
explicación. La excavadora 330D2L fue la única maquinaria calculada del presente trabajo a
la cual no se le encontró un precio de nueva o casi nueva, el precio de compra encontrado es
de una del año 2007 por lo que es una inversión mucho menor en comparación si estuviera
nueva, esto da a entender que la compra de una maquinaria usada a veces es conveniente en
cuanto a los costos y considerando que se encuentra en perfectas condiciones.

En Empresas LN se recabaron 3 datos de excavadoras donde la de mayor costo tiene un


valor de 32.000 $/h que es menor al costo calculado. La 330D2L tiene un peso de operación
de aproximadamente 30 ton por lo que es un poco más grande que la de Empresas LN que
tiene un peso de operación de 20 ton.

El APU de pavimentación del año 2013 tiene un valor de 26.815,00 para una maquinaria
de 135 CV que es menor potencia que los 157 HP de la 330D2 L, por eso tiene un precio
menor, recordar que tampoco este costo está reajustado al año 2021, por lo que es solo para
referencia.

Por último, en el catálogo ONDAC la excavadora tiene un costo horario de 30.000,00 lo


cual se encuentra cercano al calculado, lo que da a entender que estas partidas calculan los
precios unitarios con maquinaria bastante antigua y de bajo costo, de tal manera que se
pueden reducir los precios.

En cuanto al arriendo en Rental Yard, se puede apreciar distintos precios, donde la ma-
quinaria con menor cantidad de horas es la de menor costo horario. aun así, no es un precio
conveniente si es que se mira a los otros, por lo tanto, si se compara arriendo de maquina-
ria muy usada, vs compra de maquinaria muy usada tal vez en varias ocasiones sea mejor
comprar ya que la inversión inicial es mucho menor.

92
Retroexcavadora CAT 420F2
En la tabla 4.38 se puede ver que el costo horario calculado es de 34.321,26 $/h costo que
es ligeramente menor a los arriendos de Rental Yard, lo cual indica que en este caso conviene
comprar la maquinaria.

Si se compara con el arriendo en Empresas LN 20.000 $/h, se puede apreciar que el costo
calculado es mayor, pero la empresa no detalla ninguna especificación como para que la
comparación sea completamente fidedigna. En el APU del año 2013, el costo horario sin
reajuste es de 26.815,00 $/h lo cual es menor que el calculado, aunque es una maquinaria de
menor envergadura ya que tiene 75 CV y la calculada 420F2 tiene 100 HP lo cual evidencia
un poco más de gasto horario.

CYPE ingenieros tiene un costo de 25.138,81 $/h lo que indica que aquí se considera
maquinaria arrendada ya que es bastante menor que el costo horario calculado.

En cuanto al arriendo de Rental Yard no se puede apreciar que a mayor cantidad de horas
de uso aumenta o disminuye el costo de arriendo ya que todas las máquinas cuestan igual.

Dozer de Cadenas CAT D6TXL


En la tabla 4.44 se puede apreciar que algunas maquinarias en arriendo en Rental Yard
tienen mayores costos que el calculado, pero no esto no ocurre para todas ya que en la misma
tabla se pueden apreciar costos menores.

Al comparar el costo calculado 64.593,09 $/h con el de CYPE ingenieros 25.138,81 $/h
se puede notar una amplia diferencia, por lo que es claro que en CYPE se considera una
maquinaria arrendada. En cuanto al APU 2013 este tiene un valor de 33.955,00 $/h costo
que es mucho menor y que también evidencia que el dozer D7 que se ocupó era arrendado,
aunque falta reajustar ese precio.

El Dozer de cadenas es una maquinaria muy cara y potente, por lo que se tiene que realizar
una inversión inicial alta para poder tener uno, esto encarece bastante el costo horario en
caso de que se decida comprarlo.

En cuanto a los arriendos en Rental Yard, se aprecia que, a mayor cantidad de horas de
uso, menor es el costo horario del arriendo.

A modo general, el costo horario de la maquinaria tiene una dependencia a las horas
anuales en las que estas funcionan. El manual de rendimientos de Caterpillar muestra que
se puede hacer un análisis de costos considerando un trabajo de entre 1000 a 2200 horas por
año aproximadamente. Esto puede cambiar algunos de los resultados, ya que para el presente
trabajo se consideraron para todas las máquinas 2000 horas, en caso de disminuir las horas
de trabajo, el costo horario puede aumentar ya que el mismo precio de compra se distribuye
en menor cantidad de horas, por otro lado, ocurre lo contrario si se consideran más horas de
trabajo por año.

93
Maquinaria: Rendimientos
Los rendimientos se obtuvieron a partir del manual de rendimientos de Caterpillar y para
camiones y motoniveladora se utilizaron fórmulas adecuadas.
En cuanto a los resultados, si comparamos con algunas partidas encontradas en CYPE
ingenieros, ONDAC y el APU de pavimentación del año 2013, se puede decir que muchos de
los rendimientos calculados o encontrados son un poco mayores, esto causa ciertas diferencias
a la hora del costo final de la partida.

Lo que pudo pasar aquí es que el manual de rendimientos de Caterpillar considera el


rendimiento de una maquinaria individual a partir de datos recabados y no como parte de
un proceso constructivo total, por lo tanto, muchas veces cuando se está en un proyecto
ocurren tiempos muertos o variables externas que afectan los rendimientos y por eso en
CYPE, ONDAC y el APU de 2013, los rendimientos son menores ya que están considerando
la partida como un proceso en conjunto que involucra varias maquinarias al mismo tiempo,
mano de obra entre otras cosas. De igual forma se consideraron los rendimientos calculados
mediante el manual de rendimiento Caterpillar para la confección de las partidas.

Otra cosa importante de mencionar y que puede provocar diferencias en los rendimientos
son las condiciones de trabajo que se consideraron, para el presente trabajo la carretera no
tiene una pendiente pronunciada, no tiene curvas muy cerradas y posee un suelo estándar
no rocoso. Todo lo mencionado reduce los rendimientos de la maquinaria y puede que sea la
razón que explique el porqué de ONDAC y CYPE. En condiciones tan ideales los rendimientos
aumentan de manera considerable.

También es correcto mencionar que se calculó o encontró solamente un rendimiento por


maquinaria y este se utilizó para la confección de las partidas, para una situación real se
obtienen rendimientos reales desde la maquinaria en terreno y este va variando de acuerdo al
lugar donde se encuentre o el tipo de trabajo que está realizando. Podría estar trabajándose
en una curva, o en una pendiente lo que genera varios rendimientos para una maquinaria
dentro de un mismo proyecto.

Precios Unitarios
En cuanto a los precios unitarios, se consideraron los de mayor importancia en función de
las especificaciones técnicas y de la maquinaria calculada.

Las partidas se compararon con algunas expuestas en internet y resultaron andar cercanos
en cuanto a los precios, pero como se mencionó antes, en rendimientos no tanto. Gracias a que
había un rendimiento y precio mayores se pudo igualar partidas con rendimientos y precios
menores.

La maquinaria a utilizar se escogió siguiendo las especificaciones técnicas, pero también


se analizó a CYPE y al APU de pavimentación del año 2013 especificado en el anexo 6.20
hasta 6.24, de esta manera se puede fundamentar la elección de procesos y de tamaño de
maquinaria.

94
Capítulo 6

Conclusión

Un proyecto vial como una carretera consta de muchas partes como lo son el movimiento
de tierra, la compactación, la pavimentación, entre otras. Debido a ello es necesario trabajar
cada una de las partidas por separado observando principalmente los rendimientos y costos
de la maquinaria. Como se mencionó a lo largo del trabajo, en un proyecto vial la maquinaria
predomina por sobre los gastos en mano de obra y se lleva gran parte del costo del proyecto.
Es por eso, que el presente trabajo se centró en el cálculo de precios unitarios en función de
la maquinaria pesada utilizada.

Respecto del objetivo principal, se pudo cumplir en su totalidad, ya que se hizo una
proposición de estudios de precios unitarios de partidas específicas de una carretera.

Respecto de los objetivos específicos, se cumplieron en su mayoría ya que se revisaron


ampliamente los volúmenes del manual de carreteras para realizar el trabajo, se desarrollaron
una gran cantidad de precios unitarios para las partidas seleccionadas y otros fueron obtenidos
de páginas con grandes bancos de datos desde internet.

El cálculo del costo horario de maquinaria fue uno de los ejes del trabajo, se pudo realizar
gracias al libro de Hernán de Solminihac y al manual de rendimientos de Caterpillar, en
esta parte se puede concluir que, para el cálculo teórico del costo horario, influyen una gran
cantidad de variables. Para el cálculo en este trabajo, se hicieron algunas simplificaciones ya
que muchos de los datos no se encuentran tan fácil en internet o en algún manual.

La cotización de arriendo y compra de maquinaria es difícil para una persona natural o un


estudiante, ya que las compañías encargadas de esto se enfocan solo en empresas del rubro,
por lo tanto, es muy fácil que estas no presten atención a personas naturales. De igual forma
se encontraron costos de arriendo y compra en la página de Rental Yard y en la página de
Empresas LN. Estos no necesariamente son precios atingentes, ya que es probable que falte
un mayor análisis en ese sentido con más información y recabación de datos.

Los cálculos de los costos de maquinaria arrojaron resultados bastante interesantes, se


pudo apreciar que en muchos casos es conveniente arrendar maquinaria como empresa en
vez de comprarla, ya que si la inversión es muy alta, los costos horarios de la máquina se
elevan bastante. También se puede concluir que páginas como ONDAC y CYPE ingenieros
manejan los costos de los equipos en función de arriendos, ya que se pudo observar que con

95
los resultados obtenidos de costo horario mediante compra, es muy difícil llegar a valores tan
bajos como los mostrados en algunas de las partidas de estas páginas.

Es importante recalcar que la inversión inicial que se hace por una maquinaria es lo
de mayor importancia a la hora de analizar un costo horario arrendado vs uno comprado,
esto ocurre porque se pudo analizar en este trabajo el costo de una maquinaria antigua
con bastante uso y los resultados fueron reveladores, al comprarla el costo horario seguía
siendo bastante accesible, en cambio si esta fuera nueva este se eleva bastante. Los costos
de combustible y neumáticos representan gran parte del costo final horario sobre todo si la
maquinaria está en constante funcionamiento ya que el desgaste suele ser alto en la mayoría
de los casos. Por lo mismo, la mantención de una máquina es lo de mayor costo en cuanto
a la operación de esta, ya que, se debe considerar piezas a cambiar, cambios de aceite,
análisis de funcionamiento, entre varias cosas que se debe tener en cuenta para una correcta
funcionalidad del equipo.

Por otro lado, es también importante de mencionar que para decidir si es mejor arrendar
o comprar se deben responder primero las siguientes interrogantes:
¿Para qué se necesita el equipo?: Para efectos de este trabajo de título se considera que
la maquinaria tiene un uso directamente relacionado con el movimiento de tierras en
un proyecto vial, por lo tanto, esta tiene una gran importancia, su uso es primordial y
necesario, ya que es lo más importante para el caso de la construcción de una carretera.
¿Con qué frecuencia se usará el equipo?: Como se mencionó en el análisis de resultados, se
consideró que la maquinaria en este trabajo se usa 2000 horas al año, lo cual es una gran
cantidad de trabajo, si la frecuencia de uso disminuye y con ello la cantidad de horas, el
costo horario de posesión aumenta bastante lo que puede llevar a que arrendar sea mucho
más factible que comprar. Para esto hay que hacer un detallado análisis respecto de
cuánto y con qué frecuencia se usará la maquinaria que se quiere comprar. Si la empresa
va a tener el equipo parado por mucho tiempo, hacer una inversión para compra puede
ser contraproducente ya que lo ideal es que esté funcionando continuamente.
¿Qué beneficios contrae alquilar o comprar?: Esta pregunta se debe responder ya que
podría tener varias aristas, a veces poseer maquinaria es útil ya que se tiene el equipo de
inmediato, no se debe cotizar arriendo, este se puede usar para cualquier labor ya que
es propio y se puede volver a vender después de un tiempo. Además, cuando se compra
se elige la maquinaria deseada según stock cosa que no se puede hacer al arrendar,
ya que a veces en el mercado de arriendo no se encuentra lo deseado u óptimo. Por
otro lado arrendar, tiene beneficios en costos como se pudo observar en esta memoria,
se puede ahorrar dinero arrendando y esto se puede notar al confeccionar las partidas
presupuestarias. Otra cosa importante a mencionar del arriendo es que no tiene costos
de mantenimiento ya que de eso se encarga la empresa a la que se le arrienda el equipo.
¿La empresa se encuentra preparada financieramente para hacer invertir en la compra
de un equipo?: En caso de ser factible la compra, se debe analizar si la empresa tiene el
capital económico para realizarla ya que en general el equipo de construcción requiere
de una gran inversión.

La mano de obra fue considerada dentro de los gastos generales y esto facilitó los cálculos

96
de las partidas, ya que solo se consideraron salarios individuales de cada trabajador tipo de
un proyecto vial.

Ya finalizando, el análisis de precios unitarios que se hizo no es comparable al que hace una
empresa en la vida real, ya que ellos manejan sus propios rendimientos y costos y estos son
privados para una persona natural. Es por eso que, al desarrollar un presupuesto general para
una licitación, se puede llegar a valores muy precisos respecto de lo que sería un costo real de
un proyecto vial. De igual forma, con las partidas realizadas se puede hacer un aproximado
del costo de un proyecto vial y a pesar de que habría amplias diferencias a uno hecho por
una empresa, se puede decir que la aproximación no estaría demasiado alejada. Eso sí, lo que
se consideró para las partidas fueron costos y rendimientos conservadores de tal forma que
el presupuesto de una obra puede quedar sobredimensionado si se utilizan.

Esta memoria se enfoca más en una proposición de estudios de precios unitarios y no


representa en su totalidad una forma única y correcta de hacerlo, se puede llegar a resultados
similares con metodologías distintas.

97
Bibliografía

[1] APU Análisis de Precios Unitarios., . URL [Link]


a-p-u/.
[2] Chile precios del autogas, 29-nov-2021, . URL [Link]
lpg_prices/.
[3] Fierro hormigon redondo 10mm A630-420H tira 6mt, . URL https:
//[Link]/fierros-en-barras/fierro-hormigon-redondo-10mm-a630-420h-
tira-6mt/product/118863?utm_term=&utm_campaign=Aon+%3E+Smart+
Shopping&utm_source=adwords&utm_medium=ppc&hsa_acc=4470782678&
hsa_cam=10718691350&hsa_grp=107156587353&hsa_ad=453427450070&hsa_
src=u&hsa_tgt=pla-294682000766&hsa_kw=&hsa_mt=&hsa_net=adwords&
hsa_ver=3&gclid=Cj0KCQiAkZKNBhDiARIsAPsk0WgBJ_13o15R2l59jITT-
8uoAzt4OfmNwu291HQrkMD3ZmSnaj8hXakaAskqEALw_wcB.
[4] Placa Compactadora DPU 55-45 Diesel Wacker – Ylitalo, . URL [Link]
product/placa-compactadora-dpu55-45-diesel-wacker/.
[5] Rodillo pata de cabra Dynapac CA25, . URL [Link]
pata-de-cabra-dynapac-ca25/.
[6] Salario en Chile - Salario Medio, . URL [Link]
[7] AIMIV. Diseño de Proyectos Viales. URL [Link]
viales/.
[8] Josep Maria Franquet Bernis and Antonio Querol Gómez. NIVELACIÓN DE TERRE-
NOS POR REGRESIÓN TRIDIMENSIONAL. page 6.
[9] Caterpillar. Manual de Rendimiento Caterpillar, 2016.
[10] Banco Central. Tasas de Interés - Banco Central de Chile. URL [Link]
cl/web/banco-central/areas/estadisticas/tasas-de-interes.
[11] Foton Chile. Ficha Técnica Estanque Aljibe de 10 m3 con motobomba, 2021. URL https:
//[Link]/pdf/ESTANQUE_ALJIBE_10M3_MOTOBOMBA_ACERO_INOX.pdf.
[12] Conaset. Glosario de Carreteras Conaset. URL [Link]
manualsenalizacion/document/[Link].
[13] Arturo Rosendo Cárdenas Piucol and Alex Eduardo Donoso Montero. Proposición de una
Metodología Particular Para Obtener la Capacidad de Soporte para Suelos Granulares
sin Curva Proctor Definida. PhD thesis, Universidad de Magallanes, Punta Arenas,
Chile, 2008.

98
[14] Sindicato Profesional NAcional de Empleadores de la Construcción. Listado de los Ren-
dimientos en que se han basado los convenios de la Construcción, 1980.
[15] Dirección de Vialidad. Manual de Carreteras Volumen 1 tomo II, 1997.
[16] Vol 5 Dirección de Vialidad. Manual de Carreteras Volumen 5, June 2019.
[17] Vol 3 Dirección de Vialidad Chile. Manual de Carreteras Volumen 3, June 2019.
[18] J Durán. ¿Qué tipos de palas cargadoras existen? URL [Link]
blog/qué-tipos-de-palas-cargadoras-existen.
[19] FERNANDO AMELUNGE MARTINEZ. calculo produccion motoniveladora, July 2021.
URL [Link]
[20] CYPE Ingenieros. Generador de precios de la construcción. Chile. CYPE Ingenieros,
S.A., 2021. URL [Link]
[21] Distribuidora San Javier. Distribuidora San Javier – Distribuidor Mobil Oficial de Lu-
bricantes. URL [Link]
[22] Empresa LN. Catálogo < Maquinarias < Empresas LN. URL [Link]
maquinarias/catalogo/.
[23] Heb Merma. CARRETERAS – Heb MERMA. URL [Link]
carreteras/.
[24] Ready Mix. Hormigón de Pavimento. URL [Link]
03/[Link].
[25] Motorman. Motorman, 2021. URL [Link]
common/home.
[26] ONDAC. Análisis de Precios Unitarios - PORTAL DE LA CONSTRUCCIÓN ONDAC,
2021. URL [Link]
[27] Prodalam. Aceite Lubricante para Sistemas Hidráulicos Shell Hydraulic S1 M 46 en
Balde de 18,90L - Shell. URL [Link]
aceite-lubricante-para-sistemas-hidraulicos-shell-hydraulic-s1-m-46-en-balde-de-1890l.
[28] Cat rodillo neumatico. CW16 | Cat | Caterpillar. URL [Link]
products/new/equipment/compactors/pneumatic-rollers/[Link].
[29] Hernán Solminihac and Guillermo Thenoux. Procesos y Técnicas de Construcción, No-
vember 2011.
[30] Rental Yard. Construction Equipment For Rent - 21658 Listings | [Link]. URL
[Link]

99
Anexos

Anexo A

Marco Conceptual

Proyecto Vial

100
Ciclo de Vida de un Proyecto

Figura A.1: Etapas del ciclo de vida de un proyecto. Fuente: Manual de


carreteras volumen 1

101
Carreteras

Figura A.2: Clasificación funcional para diseño de carreteras y caminos ru-


rarles. Fuente: Manual de carreteras volumen 3, tabla 3.103.201.A

102
Figura A.3: Características típicas de carreteras y caminos según clasifica-
103
ción funcional. Fuente: Manual de carreteras volumen 3, tabla 3.103.3.A
Maquinaria
Descripción y Características de la Maquinaria para Carreteras
A continuación, se describe la maquinaria específica para la construcción de carreteras
enfocado en la ejecución del movimiento de tierras y según lo mostrado en la sección de
Clasificación de Maquinaria

Pala Mecánica o Excavadora


Es utilizada de manera para hacer excavaciones de manera frontal, sirven para todo tipo de
material salvo roca no triturada y puede ser sobre neumáticos o sobre cadenas. Para obtener
la mayor eficiencia de una pala se debe excavar desde el nivel del terreno hacia la parte alta
de este, usando todo el largo del brazo. A continuación, se pueden ver los tamaños de palas
en la tabla A.1:

Tabla A.1: Tipos de tamaño de pala cargadora [18]


Balde Tamaño balde [m3 ] Forma de desplazamiento Tipo de Motor
Pequeño 1 Neumáticos Eléctrico
Mediano 1-3 Cadenas Neumático
Grande Mayor a 5 Combustión

Para escoger una pala se debe hacer en base al volumen del material a excavar, las con-
diciones del terreno, el tipo de material, la capacidad del equipo encargado de transporte
del material, la habilidad y experiencia del operador. En la figura A.4 se puede observar una
pala mecánica sobre orugas (cadenas).

Figura A.4: Pala mecánica o excavadora sobre orugas. Fuente: Caterpillar

Cargador Frontal
Es una especie de tractor con un cucharón frontal, se utilizan para excavar terreno blando
a medio y para mover el material dentro de la obra. Un cargador posee una buena movilidad y
diversos tamaños por lo cual se ocupan según la necesidad. En la figura A.5 se puede apreciar
un cargador frontal:

104
Figura A.5: Cargador frontal. Fuente: Caterpillar

Retroexcavadora
Esta máquina excava de forma opuesta a la dirección en la que avanza, se utiliza común-
mente para excavar bajo la zona superficial del terreno donde se encuentra emplazada la
máquina. Son muy útiles para hacer excavaciones como pozos, zanjas entre otras donde se
necesite lograr una profundidad controlada. Sirven para ser utilizadas en espacios reducidos.
También poseen un cucharón frontal para el transporte del material en la obra. En la figura
A.6 se puede apreciar una retroexcavadora.

Figura A.6: Retroexcavadora. Fuente: Caterpillar

Bulldozer
Es un tipo de maquinaria similar a un tractor que tiene una cuchilla que puede estar
perpendicular a la dirección de avance lo cual empuja la tierra hacia adelante. La cuchilla
también puede estar en una posición angulada lo cual empuja la tierra hacia los lados. Una
maquinaria de este tipo es útil para labores de limpieza de terreno, movimientos de tierra en
estanques, cortes de carreteras, esparcimiento de tierra de relleno y limpieza de escombros
de un sitio. En la figura A.8 se puede apreciar un bulldozer.

105
Figura A.7: Bulldozer. Fuente: Caterpillar

Motoniveladora
Es un tipo de maquinaria diseñada para nivelar un terreno, también puede modelar o
repartir material. La motoniveladora puede realizar actividades de perfilado de terreno, ter-
minado de taludes y excavación. Este equipo funciona en base a la aplicación de una hoja
en su zona inferior llamada hoja vertedera que puede ejecutar empujes, esta se encuentra
montada en un bastidor de acero que permite el giro de la hoja dependiendo de la necesidad
y del terreno. Los giros pueden ser tanto verticales como horizontales dándole a este equi-
po la facilidad de desplazar materiales en forma de deslizamiento o rodadura. También este
equipo puede contar con una pala frontal que ayuda a realizar los trabajos. A continuación,
se muestra una figura de una motoniveladora:

Figura A.8: Motoniveladora. Fuente: Caterpillar

Camiones
Son la maquinaria más común para el transporte de materiales. Son rápidos y flexibles
aptos para distintas situaciones, poseen un costo de movimiento de tierras bajo con respecto
a la capacidad que tienen.

Existen varios tipos de camiones y con diferentes tipos de volteo de material (lateral,
trasero o por el fondo). Para el presente trabajo se utilizan camiones con volteo trasero

106
Figura A.9: Camión tolva de 12 m3 . Fuente: Empresas LN [22]

Equipos de Compactación y Terminación

A continuación, se muestran y describen las principales máquinas utilizadas para la com-


pactación y terminación.

Placas compactadoras vibratorias y compactadores neumáticos


Existen de diferente tamaño para adecuarse a cada proyecto. Estos equipos pueden ser
mediante vibración manual.

Figura A.10: Placa compactadora. Fuente: YLtalo [4]

Rodillos lisos
Su manera de realizar la compactación es mediante carga única o carga más vibración.

Figura A.11: Rodillo liso. Fuente: Caterpillar [5]

Rodillos neumáticos

107
Su manera de realizar la compactación es mediante amasado y la intensidad de este se
regula en función de la presión de los neumáticos.

Figura A.12: Rodillo pata de cabra. Fuente: Caterpillar [28]

Rodillos pata de cabra


Su manera de realizar la compactación es mediante amasado, ideal para suelos plásticos.

Figura A.13: Rodillo pata de cabra. Fuente: Máquinas Viales [5]

Rendimientos Maquinaria

108
Cargador Frontal

Figura A.14: Tabla de rendimiento teórico cargador frontal. Fuente: Cater-


pillar

Excavadora Hidráulica

Figura A.15: Tabla de rendimiento teórico excavadora. Fuente Caterpillar

109
Motoniveladora

Figura A.16: Ángulo de inclinación de la vertedera de motoniveladora. Fuen-


te: Caterpillar

Rodillo Compactador

Figura A.17: Tabla de rendimiento para rodillo compactador. Fuente: Ca-


terpillar

110
Buldozer

Figura A.18: Gráfico de rendimiento de Buldozer, el modelo D6T es la línea


D. Fuente: Caterpillar

Retroexcavadora

Figura A.19: Ancho, capacidad, peso y dientes de cucharón de retroexcava-


dora 420F2. Fuente: Caterpillar

111
Costo de maquinaria

Figura A.20: Factores de reducción de vida de los neumáticos. Fuente: H.


Solminihac

Anexo B

Identificación de las Partidas para una


Carretera Tipo

Excavación General Abierta


Esta sección es referente a las excavaciones necesarias para la conformación de la plata-
forma de la carretera y a cualquier excavación que corresponda según la planificación del
proyecto. Dentro de esta se encuentra el escarpado, los cortes del camino y la remoción de
material inadecuado. También comprende suelos a nivel del terraplén, de la subrasante o
debajo de esta.

Corte
Especificaciones Técnicas
1. Alineaciones, Niveles de Servicio y Perfiles Transversales
Para comenzar con el movimiento de tierras se debe realizar un estacado, las distancias
entre estacas no debe superar los 20 m.

112
El manual de carreteras indica que alineaciones, niveles, taludes y secciones transversales
tienen que quedar tal como se especifica en los planos. Dependiendo del proyecto, se debe
excavar una cuneta al pie del talud de los cortes a nivel de la subrasante. Toda excavación
a nivel de la subrasante incluye la remoción de material existente de alguna carretera
anterior.

La plataforma debe tener un ancho mínimo según el proyecto, esto considerado desde el
nivel de la subrasante. En caso de que haya un sobre ancho, este debe acotarse por la
cuneta al pie del talud, todo esto con el objetivo de que las cotas del proyecto a nivel
de la subrasante queden tal como se encuentra en los planos [16].
2. Disposición de los Materiales
Si un suelo excavado entra dentro de la categoría de Terreno de cualquier naturaleza o
Roca este debe utilizarse para la construcción de terraplenes y/o rellenos que incluya el
proyecto.

Cualquier material que no cumpla con las características necesarias para ser clasificado
dentro de las categorías ya mencionadas debe ser transportado a un botadero autorizado,
salvo se autorice el uso de este material como relleno de algunos desniveles naturales o
recubrimiento de taludes que no representen una función netamente estructural.
3. Taludes de Corte
Para terrenos de cualquier naturaleza no debe haber en la superficie algún punto donde
se sobrepase por 10 cm lo indicado para el proyecto o de 30 cm para el caso de terreno
rocoso.

Las terrazas o banquetas presentes en ciertos taludes deben tener una pendiente transver-
sal uniforme respecto del interior del corte, esta no puede ser menor a 4 % y su pendiente
longitudinal tiene que ser paralela al camino, toda terraza o banqueta requiere que sus
bordes sean redondeados como se indica en el proyecto.
4. Ensanches de Cortes
Este proyecto no requiere un ensanche del corte, no se tiene pensado.
5. Control de la Erosión
No se considera un suelo erosionable y es resistente a lluvias.
6. Transición de Corte a Terraplén y Viceversa
En las zonas de transición de corte a terraplén en el sentido del camino visto de manera
longitudinal, debe existir un corte entre 0,8 m a 1 m bajo la subrasante.
7. Clasificación de Materiales de Excavación
El material de excavación se considera terreno de cualquier naturaleza, de esta forma
este se puede ocupar para rellenar los terraplenes. El suelo TCN es aquel que no se
considera rocoso, para confirmarlo se realiza la prueba de arranque.

113
Relleno Estructural
Antes de hablar directamente del terraplén se muestran las especificaciones técnicas del
relleno estructural utilizado para proyectos de este estilo.
Este tipo de rellenos se utiliza para lugares excavados que no son ocupados por las obras
propiamente tal, sino a sobreexavaciones, respaldos de estructuras, muros y estribos de puen-
tes [16].

Los rellenos estructurales se tipifican como 4:

1. Relleno Estructural
Utilizado para rellenos de excavaciones como lo son las alcantarillas.
2. Relleno Estructural Permeable
Utilizado para rellenos de respaldo de algunas estructuras como muros de contención y
estribos de puentes. Su principal objetivo es que con él se eviten subpresiones provocadas
por la saturación de los suelos.
3. Relleno Estructural Liviano
Utilizado para estribos de puentes
4. Relleno Estructurante
Utilizado para espacios excavados donde no haya tubos de polietileno de alta densidad.

Materiales
Los materiales a utilizar para el presente trabajo tienen que ver con zanjas, ya que estos
rellenos son utilizados para lo que son las obras de drenaje que se especifican en la sección
de obras de arte más adelante.

El material debe cumplir con la siguiente figura presente en la tabla 5.206.2.B del manual
de carreteras volumen 5 [16].

Figura B.1: Requisitos de materiales para relleno. Fuente: Manual de Ca-


rreteras Vol 5

Se debe ocupar suelos inorgánicos naturales o previamente fabricados.

114
Construcción
Se debe colocar en capas de máximo 20 cm de espesor y deben compactarse a por lo
menos un 95 % de la DMCS u 80 % de la densidad relativa según el volumen 8 del manual
de carreteras.

Si nada indica lo contrario, el material debe ser compactado en todo su espesor.

Terraplén
Siguiendo el manual de carreteras, el terraplén debe ser construido con terrenos de cual-
quier naturaleza (TCN). A continuación, en la siguiente tabla se muestran algunas de las
características que el suelo del proyecto vial de este presente trabajo posee:

Materiales

Tabla B.1: Características importantes que debe tener un suelo para usarlo
en terraplén [16]
Característica del Suelo Incluido para presente proyecto Sí/No
Inorgánico Sí
Libre de materia vegetal Sí
Libre de material inadecuado Sí
Libre de escombros Sí
Libre de basura Sí
Libre de material congelado Sí
Libre de terrones Sí
Libre de trozos de roca Sí
Libre de bolones desagradables Sí
Libre de grandes trozos de cemento Sí

Todo material para conformar el cuerpo principal del terraplén debe tener una capacidad
de soporte mínima de 10 % de CBR con un 95 % de la DMCS. El diámetro máximo de
partícula del suelo debe ser de 150 mm. Para este caso, se considera material de origen
fluvial, por lo tanto, debe tener una buena graduación, por lo tanto, el suelo para este
proyecto cumple con los siguientes estándares [16]:

CU < 4 y 1 < CC < 3

Donde:
CU: Coeficiente de uniformidad
D80
CU =
D10

115
CC: Coeficiente de curvatura
2
D30
CC =
D60 · D10

D60 , D3 0 y D1 0 son el diámetro de la abertura por donde pasa el 60 %, 30 %, 10 % de la


muestra del material que se está ensayando.

Si el material a utilizar no cumple con lo mencionado anteriormente, este solo se puede


ocupar si al realizarse una cancha de prueba de compactación se obtiene una porosidad de
0,3 con respecto a la densidad especificada de compactación de terreno.

El lugar donde se emplaza la ruta no corresponde a una zona con frecuentes ciclos de
hielo y deshielo, por lo tanto, no se debe considerar un tipo de terraplén no heladizo. No
se considera para el proyecto la construcción de un pedraplén, tampoco un material para
terraplén confinado con suelos donde más del 50 % del suelo ensayado pase la malla de 4,75
mm.

Procedimiento de Trabajo
Se debe preparar el área de fundación para que esta esté en óptimas condiciones para la
construcción del terraplén. A continuación, se describe cómo debe ir preparada el área de
fundación[16]:

1. Fundaciones en terrenos Inclinados y transiciones de corte a terraplén y


viceversa
En caso de que el terraplén deba fundarse sobre una pendiente superior al 20 %. A
medida que se construye el terraplén se debe realizar una configuración con escalones
horizontales de un ancho de 1,5 m. El material que se excava para formar estos escalones
se reutiliza en el terraplén adyacente.

Cada escalón debe ser compactado, mientras el material extraído se coloca en el terra-
plén adyacente. Para el caso de las cuñas de transición terraplén - corte, estas deben
compactarse antes de la colocación del material del terraplén. La compactación tanto
de los escalones como del terraplén adyacente deben alcanzar la densidad establecida
previamente para el proyecto y cumpliendo los requisitos explicados en el manual de
carreteras.
2. Fundación en Terreno de Cualquier Naturaleza (TCN)
En caso de que el terraplén se funde en un TCN con inclinación menor al 20 % la
densidad de compactación debe ser mayor o igual al 90 % de la DMCS según 8.102.7 del
manual de carreteras o 70 % de la densidad relativa según 8.102.8, para lo anterior se
debe cumplir que la superficie de fundación esté por lo menos a 0,9 m de profundidad
respecto de la subrasante. Sino ocurre la condición anterior se debe compactar a 95 %
de la DMCS u 80 % de la densidad relativa. En caso de que el terreno no tenga una
densidad natural dentro de los límites requeridos se debe realizar escarificado, regado y
compactado para cumplir con la densidad requerida para los 0,3 m superiores.

116
3. Fundación en Sectores de Escarpe y de Remoción de Material Inadecuado
Perfiladura y compactación del sello de fundación en zonas donde se realiza escarpe o
remoción de material inadecuado tienen que ajustarse según lo descrito en 5.201.302
y 5.201.303 1 . Este trabajo queda comprendido a nivel presupuestario dentro de esta
sección y no dentro de la sección de corte. No se considera que haya fundación sobre
superficie rocosa para este proyecto, tampoco fundación sobre pavimentos previos u
otras estructuras, ni fundación sobre áreas pantanosas.

Formación y Compactación de Terraplenes


Se deben colocar estacas a 20 m de distancia a lo más, la misión de estas es delimitar el
terraplén y referenciar puntos planimétricos y altimétricos.

Los materiales a utilizar para la confección de terraplenes deben estar acorde a lo men-
cionado respecto a la materialidad de estos y deben regirse según los requisitos mencionados
en el numeral 5.205.2 del manual de carreteras y como se mencionó también en el presente
trabajo. El retiro de partículas que presenten sobretamaño en el material con el cual se está
trabajando, no deben retirarse del sitio de terraplén, esto solo se permite cuando estas se
encuentran en la zona de corte.

Si el material de corte no cumple completamente con los requisitos para la confección de


terraplenes el contratista debe localizar algún empréstito cercano con la capacidad de cumplir
con lo requerido según lo indicado en 5.205.2.

En caso de haber suelos del tipo erosionables, el uso de estos solo se permite para la
confección del núcleo del terraplén a una profundidad de 0,3 m respecto de la subrasante y
si se encuentra confinado entre 2 suelos no erosionables.

Colocación del Material


El suelo con el cual se confecciona el terraplén es terreno de cualquier naturaleza, con él
se deben formar capas de espesor uniforme y paralelas a la rasante que cubran todo el ancho
del perfil transversal. El bombeo a construirse debe tener una pendiente mínima que ayude
al escurrimiento del agua para la fase constructiva del proyecto. Para colocar el material
se ocupan camiones volquete o equipos similares, también se debe contemplar bulldozers o
motoniveladoras que permitan que las capas de espesor uniforme queden bien construidas.
No se considera a priori una cancha de prueba para el presente proyecto.

La construcción del terraplén debe ejecutarse desde la parte baja del perfil transversal
mediante la superposición de capas para que se alcance la totalidad del ancho del terraplén.
Solo se puede ejecutar la siguiente capa del terraplén si la anterior se encuentra compactada
y aprobada.

Para lograr el espesor requerido, el terraplén debe ser compactado por capas, también se
debe realizar esto para el material subyacente inclusive si este fue escarificado previamente.

1
Mostrado en sección de Corte

117
Cada capa debe tener un espesor de máximo 0,3 m. En caso de que el contratista quiera
ejecutar una capa con mayor espesor, este debe demostrar que tiene la maquinaria adecuada
para ello. El tamaño máximo de partícula como ya se mencionó debe ser menor a 150 mm
y debe romperse por completo al pasar la maquinaria por sobre él de acuerdo al método
escogido para la compactación. Para el caso del coronamiento del terraplén, el espesor debe
ser 0,3 m y el tamaño de partícula no debe superar los 100 mm.

Compactación del Material


a) Humedad
La humedad debe encontrarse de la manera más homogénea posible dentro del material
y la cantidad existente dentro de este debe ser óptima según lo indicado en el volumen
8 del manual de carreteras (8.102.7). En caso de no tener la humedad requerida, el
material debe ser secado o se le debe añadir agua.
b) Equipos
Para compactar las capas, se pueden ocupar equipos como pata de cabra, rodillos neumá-
ticos, lisos pudiendo estos tener vibrador o no. El equipo adecuado se escoge dependiendo
del material utilizado.
c) Procedimientos
Se debe comenzar la compactación desde los bordes al centro del terraplén, realizando
pasadas paralelas y traslapadas en mínimo la mitad del ancho de la maquinaria compac-
tadora. Si se está confeccionando un peralte, este se debe comenzar a compactar desde
la zona inferior hasta la zona alta. Las pasadas a realizar deben ser las suficientes para
lograr el cumplimiento de los requerimientos.
d) Compactación
La compactación a profundidades menores a 0,9 m de la subrasante deben alcanzar por
lo menos un 95 % de densidad según DMCS u 80 % de densidad relativa. En caso de
que sean bordes exteriores de alguna capa del terraplén se puede compactar a 90 % de
la DMCS o 70 % de densidad relativa.

Para el caso de profundidades mayores a 0,9 m respecto de la subrasante, se debe


compactar a 90 % de la DMCS o 70 % de densidad relativa.

Confección de Terraplenes en Terrenos Inclinados y Transiciones a Corte - Te-


rraplén
En caso de existir una pendiente longitudinal mayor o igual al 20 % se deben construir
escalones los cuales ya fueron descritos y se muestran en 5.205.301(1). El material que se
excave de estos puede utilizarse para relleno si es que cumple con los requerimientos del
proyecto y si no, puede ser mezclado debidamente con un material con mejores cualidades.

La compactación del escalón se ajusta a lo mencionado en compactación y colocación del


material del presente trabajo y también se menciona en el manual de carreteras 5.205.301(1)
y 5.205.301(2).

118
Para la cuantificación de pagos de volúmenes no se tomarán en cuenta las excavaciones ni
rellenos de los escalones.

En las transiciones corte - terraplén se debe realizar una cuña, de la cual ya se habló en
el presente trabajo y que se muestra en el numeral 5.205.301(1) del manual de carreteras. La
compactación y colocación también se rigen según lo ya especificado en la sección anterior de
colocación y compactación, esto cambia con la ocurrencia de un corte si el material corres-
ponde a roca o a terreno de cualquier naturaleza para la construcción de cuñas, ya que para
efectos de pago estas se consideran como parte de la sección de excavación general abierta
5.201 y para el relleno 5.205.4.

Terraplenes de Sobrecarga
No se considera para el presente proyecto la ejecución de terraplenes de sobrecarga.

Taludes
La inclinación para taludes debe ser uniforme, controlada y la relación H:V debe ser de
3:2. El ancho de la plataforma del terraplén según el manual de carreteras debe seguir lo
indicado para el proyecto y para el caso del sobre ancho se acepta una dimensión de 0,15 m
con respecto a la línea teórica del talud. Ningún talud terminado debe tener pendientes no
uniformes, protuberancias y/o depresiones.

Subase
La subase es una capa del tipo granular que se ubica entre la subrasante y la base gra-
nular de pavimentos flexibles. Esta sección muestra todo lo que tenga que ver con la subase
del proyecto vial considerado, se definen todas las operaciones que constituyen la ejecución
de una obra de este estilo relacionadas a la provisión, mezclado, colocación, perfiladura y
compactación de subases granulares [16].

Materiales
Dentro de los tipos de pavimentos se consideran rígidos y flexibles que se ajustan según lo
mencionado en el volumen 8 del manual de carreteras. Según este, el componente de arena
para una subase es del 20 %, de la misma forma, no hay exigencia para el material chancado.

Dado las características del camino, se considera para el presente proyecto un pavimento
flexible.

Áridos de Subases para Pavimentos Flexibles


Graduación Cerrada
La subase debe ajustarse a los requerimientos de la banda granulométrica TM-50a según
la figura mostrada en anexo B.1.0.1 que corresponde a la tabla 2 descrita en 8.101.1. El
material que se utilice debe tener por lo menos una capacidad de soporte de 40 % CBR

119
y una densidad de 95 % de la DMCS. Se considera una zona donde llueve más de50 mm,
por lo que debe ensayarse muestras saturadas.
Graduación Abierta
Es ideal para suelos donde ocurren frecuentes ciclos de hielo y deshielo, por lo tanto,
para el presente proyecto no se considera.
Relleno Bajo Bermas
En caso de que el espesor del pavimento sea mayor al planificado para la base granular
de la berma, se debe regular la diferencia utilizando el mismo material de la subbase
bajo la zona del hormigonado pudiendo utilizarse graduación abierta o cerrada.

Procedimiento de Trabajo
Confección y Colocación
Para comenzar con esta fase en la etapa constructiva se tiene que haber cumplido todo
lo ya mencionado hasta esta sección y la subrasante se debe encontrar preparada para la
confección y colocación de la subbase.

Características de la subbase granular según el manual de carreteras:


No debe extenderse sobre superficies con capas blandas
No debe extenderse sobre superficies heladas o con nieve

Procedimientos para la confección y colocación del material de la subbase, son importan-


tes para asegurar que al momento de realizarse la compactación y el perfilado estos estén
ajustados al diseño de los perfiles tanto longitudinales como transversales. Se debe estacar
cada 20 m para tener referencias altimétricas, de ubicación del eje y bordes, además de todos
los puntos de importancia del trazado. Para lugares donde se ejecutan peraltes las estacas
deben estar máximo a 10 m de distancia.
1. Confección
Para confeccionar la subbase es recomendable usar plantas procesadoras, estas pueden
ser fijas o móviles siendo el objetivo principal que se cumplan los requerimientos del
material.
2. Colocación
Se debe esparcir el material de la subbase a lo largo de toda la plataforma incluyendo
bermas, para realizar este trabajo se utiliza maquinaria distribuidora autopropulsada.
Un objetivo de este procedimiento es que luego de realizarse el esparcimiento debe
quedar todo listo para realizarse la compactación. Se puede realizar alternativamente
este trabajo dejando pilas con la suficiente cantidad de material que permita alcanzar
los espesores, anchos y bombeos requeridos.

Las capas para la confección de la subbase deben tener un espesor entre 0,3 m y 0,12
m. En caso de que la capa tenga un espesor superior se debe extender y compactar el
material por capas.

120
Si se requiere una subbase para nivelar, esta se podrá colocar de manera conjunta con la
subbase estructural diseñada dentro de una misma capa. Si se coloca de manera aparte
de la subbase estructural se debe hacer por capas.
3. Compactación
Cuando ya se coloca la subbase se debe utilizar rodillos compactadores de preferencia
vibratorios para terminar con rodillos del tipo lisos o neumáticos. La compactación debe
partir desde el exterior hacia al centro y por la parte baja del terraplén, es necesario
hacerlo de manera gradual y traslapando pasadas en la mitad del ancho del rodillo.

La densidad final que debe alcanzar la compactación es de 95 % de la DMCS explicada


en 8.102.7 del manual de carreteras volumen 8, también es válido obtener una densidad
relativa de un 80 % según 8.102.8. Si de alguna forma hay algún lugar inaccesible para
la maquinaria compactadora tradicional, se debe usar pisones mecánicos manuales.
4. Terminación
Cuando ya se termina el procedimiento de compactación y perfiladura siguiendo lo
indicado para el proyecto, se debe presentar una superficie uniforme y sin variaciones
altimétricas en ningún lugar. El tipo de variación aceptada para subbase es de entre 0
cm a -1 cm con respecto a las cotas diseñadas.

En caso de que haya zonas con un nivel inferior a la tolerancia indicada, se debe proce-
der con un escarificado de 0,1 m para luego verter material, regar y recompactar para
corregir el error, si hay una zona con un nivel superior, esta debe ser rebajada, regada
y compactada para dar cumplimiento con lo requerido.

Base
Esta sección hace referencia a todo lo que tenga que ver con el compactado, colocado
y confeccionado de bases granulares ubicadas sobre una subbase o sobre la superficie de la
subrasante. Las bases granulares forman parte de la estructura para el pavimento asfáltico y
bermas.

Materiales
Los materiales que se emplean para la construcción de bases deben cumplir con los requi-
sitos explicados en 8.101.1 del manual de carreteras. La composición del material a utilizar
es la siguiente, 25 % de arenas, sales solubles que no superen el 4 % según lo enunciado en el
volumen 8.

Bases Granulares de Graduación Cerrada, Bajo la Capa de Roda-


dura
Bases granulares de graduación cerrada deben cumplir con los requerimientos de las si-
guientes bandas granulométricas según lo descrito en el manual de carreteras volumen 8

121
2
:
TM-50b
TM-50c
TM-25

el CBR relacionado a la capacidad de soporte del material chancado tiene variaciones


que dependen del tipo de capa de rodadura que se construye sobre la base granular. Estos
requisitos se muestran en el anexo B.2.1 en la figura B.2

Base para Bermas Granulares


1. Bermas Revestidas
El material debe cumplir con lo mencionado anteriormente en Bases Granulares de Gra-
duación Cerrada, Bajo la Capa de Rodadura. Calzadas diseñadas con concreto asfáltico
o tratamiento superficial deben tener la misma capacidad de soporte que tiene la capa
inferior al pavimento. Cuando se trate de calzadas proyectadas de hormigón, las bermas
se construirán con material que cumpla todos los requisitos de una base granular de
CBR mayor o igual a 80 %, cuando el revestimiento de a las bermas sea del tipo asfálti-
co. Cuando las bermas sean revestidas con hormigón, el material bajo estas deberá ser
subbase granular de cbr mayor o igual 50 %, que cumpla con lo establecido en la sección
5.301, subbases granulares.
2. Bermas Sin Revestir
Si el proyecto no considera un revestimiento para las bermas estas deben cumplir según
lo especificado para bermas revestidas. Estas bermas se construirán con el material
dispuesto en la sección 5.303, capas granulares de rodadura, solamente cuando lo estipule
el proyecto.

Procedimientos de Trabajo
Confección y Colocación
Se puede comenzar con la colocación de la base granular luego de que la subrasante y
la subbase se encuentren listas. La base granular no se puede colocar ni extender sobre los
siguientes tipos de superficies:

Capas blandas
Barrosas
Heladas o con nieve

La confección y colocación deben realizarse de buena manera para que el perfilado y


compactado asegure el cumplimiento de lo especificado para el proyecto. Para tener referencias
2
Las bandas granulométricas se muestran en la figura del anexo B.1.0.1

122
altimétricas, de los ejes y bordes se debe estacar cada 20 m, cada punto singular también
debe marcarse y en zonas de transición de peraltes las estacas deben tener una distancia de
10 m como máximo.

1. Confección
Para confeccionar una base granular se debe utilizar plantas procesadoras para que el
material cumpla con los requerimientos del proyecto. Para realizar el acopio de este
material se deben tener canchas habilitadas para evitar contaminaciones no deseadas o
segregación de materiales hacia el medioambiente.
2. Colocación
Se debe extender la base granular a lo largo y ancho de toda la plataforma incluyendo
bermas. Para esparcir el material es recomendable utilizar maquinaria distribuidora
autopropulsada con el fin de que el material quede en óptimas condiciones para ser
compactado y perfilado. Se puede realizar alternativamente este trabajo dejando pilas
con la suficiente cantidad de material que permita alcanzar los espesores, anchos y
bombeos requeridos.

Las capas para la confección de la subbase deben tener un espesor entre 0,3 m y 0,12
m. En caso de que la capa tenga un espesor superior se debe extender y compactar el
material por capas.

Si se requiere una subbase para nivelar, esta se podrá colocar de manera conjunta con la
subbase estructural diseñada dentro de una misma capa. Si se coloca de manera aparte
de la subbase estructural se debe hacer por capas.

Dentro de la construcción de bermas para caminos pavimentados, no se permite la


mezcla ni depósito de material de berma encima del pavimento de rodadura. Regado y
mezclado se tienen que realizar previamente en planta o en una cancha de prueba para
después ser depositados.

Compactación
Cuando el material de la base se encuentra vertido, este debe ser compactado, para ello
se recomienda usar un rodillo vibratorio y rodillos lisos o neumáticos después. Al igual que
para la subbase, la compactación debe partir desde el exterior hacia al centro y por la parte
baja del terraplén, es necesario hacerlo de manera gradual y traslapando pasadas en la mitad
del ancho del rodillo.

Bases con una capacidad de soporte ≥ 80 % CBR deben compactarse para llegar a una
densidad mínima del 95 % DMCS o un 80 % de densidad relativa según 8.102.7 y 8.102.8
respectivamente. Bases con CBR ≥ 100 % y CBR ≥ 120 % se deben compactar a mínimo
98 % u 85 % de densidad relativa. Lo mencionado en este párrafo incluye bermas. Al igual
que para la subbase, si de alguna forma hay algún lugar inaccesible para la maquinaria
compactadora tradicional, se debe usar pisones mecánicos manuales.

123
Terminación
Cuando ya se termina el procedimiento de compactación y perfiladura siguiendo lo indica-
do para el proyecto, se debe presentar una superficie uniforme y sin variaciones altimétricas
en ningún lugar. El tipo de variación aceptada para la base es de entre 0 cm a -1 cm con
respecto a las cotas diseñadas, esto es válido para materiales con un CBR ≥ 80 %. Para bases
granulares con CBR ≥ 100 % y CBR ≥ 120 % la tolerancia es de entre +1,0 cm y -1,0 cm con
respecto a las cotas altimétricas indicadas para el proyecto. Se debe tener precaución para
que la base cumpla con las exigencias de espesor, lisura y rugosidad (IRI).

En caso de que haya zonas con un nivel inferior a la tolerancia indicada, se debe proceder
con un escarificado de 0,1 m para luego verter material, regar y recompactar para corregir
el error, si hay una zona con un nivel superior, esta debe ser rebajada, regada y compactada
para dar cumplimiento con lo requerido.

En el caso de bermas, la terminación se rige según las mismas tolerancias ya mencionadas.


Si la berma se encuentra adyacente a pavimento de concreto asfáltico u hormigón, la unión
berma - pavimento tiene que quedar al nivel de la cota de la rasante del exterior del pavimento.

Calzada
Revestimientos y Pavimentos para la Calzada
Pavimentos de Hormigón
Materiales
Hormigón
El hormigón a utilizar es de alta resistencia aptos para todo tipo de obras viales con un
gran rango de resistencia a la flexotracción y la compresión. La resistencia a flexotracción
del hormigón elegido es de 40 kgf /cm2 y se denomina según la empresa Ready Mix como un
hormigón tipo P (ej: P40) [24].

1. Cemento Hidráulico
Este material debe cumplir con lo expuesto en la NCh 148 y poseer alta resistencia. Es
de vital importancia que se analice bien a los proveedores para que no haya ninguna
paralización por falta de cemento. Este material también debe cumplir con lo expuesto
en la NCh 170 Nº 7.2 y los requerimientos de rotulación expuestos en el Decreto Nº 248.
2. Áridos
Este tipo de material debe cumplir con lo mencionado en 8.201.1 del manual de carreteras
volumen 8. El índice de trituración total debe ajustarse a los requerimientos del método
expuesto en 8.202.8, este debe ser de un 4 % máximo para arenas y un 20 % máximo
para áridos gruesos. El contratista se debe encargar de dar cumplimiento con todo lo
que tenga que ver con la calidad y homogeneidad del material.

124
Se debe tener acopiado suficiente material de manera que no se presenten paralizaciones
durante la ejecución de las faenas. Estos acopios deben estar separados según el tamaño
de la partícula, dos para áridos gruesos grado 40-20 y 20-5. Todo material debe ser
ensayado para analizar su calidad y para su dosificación.
3. Árido Fino
La composición que este material en cuanto a la granulometría debe cumplir lo mostrado
en la tabla 8.201.1.B que se expone en la figura B.6 del anexo B.3.1.2. El porcentaje
de árido fino que pasa el tamiz de 0,08 mm (ASTM Nº 200) tiene un máximo de 2 %
en relación al peso según lo expuesto en 8.202.4 del MDC, volumen 8. Si por alguna
razón como las condiciones locales, no se cumple lo mencionado, se debe seguir la tabla
8.201.1.C del MDC volumen 8 mostrada en la figura B.7 del anexo B.3.1.2.

Todo árido debe ser lavado con algún equipo diseñado para ello. si el material proviene
del acopio del material grueso o arena, debe ser pesado en una planta dosificadora.
4. Agua
Todo tipo de agua que se utilice para confeccionar el hormigón debe ser limpia y sin
sustancias que puedan ser perjudiciales. Esta debe satisfacer lo descrito en 8.402.2 del
MDC volumen 8 y debe ser certificada antes de ser usada.
5. Aditivos
Se debe cumplir la NCh 2182 y controlar mediante NCh 2281. Si el aditivo está aprobado
por la dirección de vialidad en caso de aplicarse, la responsabilidad es netamente del
contratista.
6. Compuestos de Curado
Los ensayes a realizar y los requisitos que se deben cumplir para los líquidos formado-
res de membrana que se utilizan para el curado del hormigón, deben cumplir todo lo
expuesto en 8.401.2 del MDC volumen 8.
7. Acero
Se pueden colocar barras lisas con resalte en las juntas que se describen en 5.401.310.
En caso de usarse acero de grado A630 - 420H o A440 - 280H, se debe cumplir los
requerimientos expuestos en la sección 5.503 para aceros de alta resistencia.
8. Sellantes
Estos se ocupan para las juntas y deben cumplir los requerimientos de la figura B.8 del
anexo B.1.2
9. Moldes
Los requisitos de los moldes se muestran a continuación en la siguiente tabla.

125
Tabla B.2: Requisitos de moldes [16]
Parte del Molde o medida Requerimiento
Plancha de una sola pieza Material: Acero
Espesor mínimo 3 [mm]
Longitud mínima 3 [m]
Altura molde Igual al espesor del pavimento
Ancho de la base del molde Debe ser inferior a 80 % de la altura
Moldes con adición Necesitan autorización del inspector fiscal
Adición desde parte superior del molde Necesita pletina metálica rígida

Características de moldes:
Moldes para bordes exteriores deben tener un cara interior lisa
Moldes interiores deben tener un rodón central según 4.201.104 del volumen 4 del
MDC.
Deben tener la rigidez mínima para resistir sin tener flexión o asentamientos.
Cara superior no debe variar en ningún punto más de ± 3 mm respecto de la
superficie plana.
Deben tener dispositivos de conexión adecuados entre ellos y al menos tres perfora-
ciones para su anclaje a la superficie.
No deben tener una desviación lateral o vertical de más de 3 mm
Se debe tener una cantidad adecuada de moldes en función de las necesidades del
proyecto

Características longitudinales de los moldes:


Rectos sin curvas, torcedura deflexiones, etc...
Curvas menores a 30 m de radio pueden utilizar moldes longitudinales flexibles
curvados según el radio.
10. Desmoldantes
Debe ser aceite mineral o algún compuesto aprobado, no debe manchar el hormigón. Se
debe utilizar en superficies limpias.

Procedimientos de Trabajo
Equipos

Se debe disponer del equipo adecuado y elementos necesarios para el tratamiento de los
áridos, también se debe tener equipos para la confección, colocación y terminación del hor-
migón.

126
Dosificación
Se deben combinar de manera adecuada y guardando las proporciones los diferentes ma-
teriales que componen el hormigón como lo son áridos, cemento, agua y aditivos si es que
estos son requeridos. Debe tener un mínimo de 20 % de agregados pétreos. La dosificación
debe ser certificada por el laboratorio de vialidad, las tolerancias de dosificación se muestran
en la figura B.9 del anexo B.[Link].

La dosificación debe estar respaldada por ensayes que certifiquen lo siguiente:


Resistencia a la flexotracción de 4,6 M pa con una fracción defectuosa del 20 %
Resistencia mínima a 90 días 35 M pa con una fracción defectuosa del 20 %
Mínima cantidad de cemento de alta resistencia de 300 kg/m3

Fabricación
1. Medición de Materiales
Tolerancia de ± 1 % en cemento a granel
Áridos individuales deben ser medidos en cuanto a masa que esté corregida por la
humedad con una tolerancia de ± 3 %.
Agua de amasado se debe medir en peso o volumen y debe estar corregido según la
humedad del material y el aditivo con una tolerancia de ± 1 %
2. Mezclado del Hormigón
Se debe hacer dependiendo de los equipos disponibles. Parte del agua de amasado se
debe incorporar en primer lugar en la mezcla y los aditivos se deben incorporar según
las instrucciones del fabricante.

El tiempo de mezclado debe superar 1,5 min y no debe excederlos 5 min en cuanto al
amasado.
3. Transporte
Para asegurar la homogeneidad se debe transportar el hormigón mediante el equipo
adecuado y dentro de un lapso de tiempo. Se debe utilizar camiones agitadores o tolva.
Los equipos de mezclado y transporte deben seguir la NCh 1934. En todo momento del
transporte el hormigón no puede quedar expuesto a la lluvia, viento y calor.
4. Preparación de la Capa Subyacente
El material de apoyo del pavimento de hormigón debe cumplir con lo especificado por
el proyecto. La superficie debe estar limpia y compactada para que el hormigón pueda
ser vertido. De esta manera se protege y se puede generar la separación entre hormigón
y la capa subyacente, también se debe evitar la absorción del agua del amasado.
Si la capa subyacente es granular, esta se debe humedecer antes de verter el hormigón
para evitar la absorción del agua de amasado.

127
no se considera la existencia de una capa subyacente estabilizada con cemento curada
mediante riego de liga.
5. Colocación, Esparcido y Compactación
No se debe verter el hormigón si la temperatura ambiente sobrepasa los 35ºC o si es
menor a 5ºC.

El hormigón debe ser tratado en la pavimentación con la maquinaria adecuada para ello,
esto corre para el esparcido, enrasado y compactado queden uniformes de tal forma que
el terminado no requiera demasiado trabajo manual.

Si se detiene el hormigonado por tiempos superiores a 45 min, se debe realizar una junta
de construcción que esta coincida con una junta de contracción según 5.410.310(2) del
volumen Nº5 del manual de carreteras. El hormigón debe ser colocado y compactado
antes del inicio del fraguado.

La pavimentación debe realizarse de manera continua (dentro de lo posible), todas las


operaciones que la involucran como lo son, mezclado, transporte, colocación, esparcido
y compactación deben coordinarse para que el avance sea lo más uniforme que se pueda,
de esta forma se puede reducir las paradas y arranques.

Para espacios reducidos se puede hacer uso de equipos más pequeños lo cual conlleva a
realizar un trabajo manual un poco mayor.
6. Pavimentación con Equipo sobre Moldes fijos
Los moldes y la superficie deben cumplir con lo establecido en 5.410.205 y 5.410.305
respectivamente. Los moldes tienen que estar conectados entre sí y deben tener contacto
con la superficie de apoyo en toda su longitud y ancho, esto se puede realizar con estacas
de acero, las cuales deben estar en cada sección de 3 m de molde.

El inspector fiscal debe asegurar que las cotas, pendientes y alineaciones del moldaje
tengan una tolerancia de +3 mm respecto de lo dispuesto en el proyecto.

El hormigón debe compactarse en todo el ancho del pavimento, para ello se pueden
utilizar vibradores de superficie, de inmersión u otros que produzcan resultados simila-
res, en cuanto a la segregación o exudación de la mezcla. Si el equipo solo cuenta con
vibradores superficiales, se debe utilizar vibradores de inmersión por los costados del
pavimento (ambos).

La frecuencia de los vibradores superficiales debe ser mayor o igual a 3500 ciclos por
minuto y de 5000 ciclos por minuto si son de inmersión. El radio de acción de los
vibradores no debe ser menor a 0,3 m. Los vibradores no deben tocar el molde ni usarse
dentro del hormigón por más tiempo del necesario. No se permite el uso de vibradores
manuales para extender la masa de hormigón ya depositado.

128
En caso de segregación, formación de nidos o alguna patología similar, el contratista
debe descontinuarlos y corregirlos.

Los moldes deben estar en su lugar durante al menos 24 horas desde el hormigonado
teniendo cuidado al desmoldar para no dañar el borde del pavimento.

Terminaciones
1. Terminaciones a Máquina
Cuando ya está esparcido y compactado el hormigón se debe utilizar equipo adecuado
para la terminación, se recomienda del tipo autopropulsado. Este equipo debe dejar la
superficie pareja y uniforme requiriendo un mínimo de pasadas, este debe contar con
uno o más tubos metálicos flotantes.
2. Terminaciones a mano
Las terminaciones hechas a mano deben estar autorizadas por el inspector fiscal o si
existe una falla en la maquinaria dispuesta para realizar esta labor.

Las terminaciones deben realizarse mientras el hormigón esté fresco. se debe seguir lo
establecido en 5.410.307(1) del volumen 5 del manual de carreteras, esto con el objetivo
de que la superficie quede con una textura estriada de forma paralela o perpendicular
de acuerdo al eje del camino.

Curado y Protección del Hormigón


1. Generalidades
El pavimento debe ser curado salvo expresa indicación del proyecto, para ello es necesario
colocar productos que formen una capa delgada o membrana impermeable sobre él.
Podría ser necesario utilizar productos como neblina de agua o láminas impermeables.

Toda superficie expuesta al aire del pavimento debe ser curada, esto incluye partes
que se encuentran en los costados. El curado debe comenzar después de ejecutadas las
terminaciones y antes de que el agua en la superficie comience el proceso de evaporación.
El curado debe durar 6 días, sin embargo, puede haber excepciones las cuales se describen
en la NCh 170.
2. Techo Móvil de Protección
El pavimento recién colocado debe tener un techo para que el hormigón esté protegido
del sol y el viento este elemento el contratista debe proveerlo donde se tiene que proteger
tanto la parte superior como la lateral. el objetivo de este techo es prevenir la formación
de corrientes de aire que propicien la formación de túneles de secado. El techo debe tener
sus apoyos fuera del pavimento para que estos no tengan un contacto indebido con el
hormigón.

El techo debe ser colocado cuando la superficie esté terminada y tiene que mantenerse
por lo menos 2 horas desde que se aplica la membrana de curado. En caso de condiciones

129
ambientales desfavorables el inspector fiscal puede indicar que el techo tiene que estar
más tiempo colocado, de la misma forma, el inspector fiscal podría evaluar el no uso del
techo si el clima lo permite.
3. Atomizador de Agua
se debe tener disponible equipos atomizadores de agua que proporcionen humedad al
pavimento más expuesto. La llovizna no se debe aplicar directamente contra el hormigón
ni se debe permitir que se acumule mucha agua en algún sector del pavimento.
4. Membrana de curado
Toda superficie expuesta requiere tener una membrana de curado que cumpla lo estable-
cido en 5.410.202 del volumen 5 del manual de carreteras. La aplicación de la membrana
debe ejecutarse mediante un atomizador que disponga alguna forma de medir la presión
que se ejerce sobre el pavimento.

Juntas
No se debe permitir el ingreso de materiales extraños a las juntas que se generen, para
ello se debe utilizar un sellante.

1. Juntas de Construcción Transversales


Esta junta debe coincidir en cuanto a la posición con la junta de construcción y se debe
ejecutar siempre que finalice la jornada de hormigonado o si se produce una paralización
mayor a 45 minutos como se explicó anteriormente. Se debe colocar barras de acero A630-
420H o A440-280H en el centro del espesor del pavimento, estas barras deben ser lisas
de 32 mm de diámetro y 460 mm de longitud cada 300 mm.
2. Juntas de Contracción Transversales
Se deben construir cada 4 m y no deben variar en +50 mm de lo establecido para el
proyecto. La construcción de estas debe estar perpendicular al eje del pavimento.

Para construir una junta se debe utilizar una cortadora mecánica que se encarga de
aserrar una hendidura en el pavimento, esta usa discos adecuados para el corte del
hormigón. La hendidura debe tener un ancho de 3 mm a 4 mm y una profundidad de
un cuarto del espesor del pavimento que no debe ser menor a 60 mm.

Obras de Arte
Obras de Drenaje, Alcantarillas y Tubos de Hormigón
Para el presente trabajo se escoge la utilización de tubos de hormigón armado [16].

Tubos de Hormigón Armado


Son de características circulares y de base plana con medidas que se ajustan a lo que
se estipula para el proyecto. También deben ceñirse por lo expuesto en la NCh 184 y en

130
lo establecido por la norma ASTM C76M y a lo expuesto en el volumen 4 del manual de
carreteras.

La procedencia de este tipo de elementos debe estar aprobada por el inspector fiscal, donde
se debe acreditar que la resistencia y tolerancia cumple con lo requerido para el proyecto.

El transporte y almacenamiento de los tubos debe ser con mucha precaución para que estos
no se dañen lo cual podría comprometer parte del proyecto. Sus dimensiones y la cantidad
de acero a utilizar dependen de la altura del terraplén y las cargas a las que serán sometidos.
A continuación, se muestra el procedimiento de trabajo para la ejecución de la instalación
de los tubos.

Excavación de Zanjas y Preparación del Sello de Fundación


Los tubos deben colocarse cuidadosamente en zonas donde se haya ejecutado una exca-
vación previa. Este tipo de obras se debe ajustar con lo expuesto en el manual de carreteras
volumen 5 sección 5.202 donde se especifica la excavación para drenajes.

Las zanjas deben tener un mínimo de 0,12 m de excavación extra con respecto a la base de
las alcantarillas, para que sobre esta se coloque una cama de apoyo de material granular. El
sello mencionado tiene una tolerancia de ±20 mm respecto de lo especificado en los planos,
se debe compactar a una profundidad mínima de 0,20 m para alcanzar una densidad mínima
del 90 % de la DMCS.

Instalación de las Alcantarillas


El objetivo de la instalación es que no se dañen los tubos, por lo tanto, se debe utilizar
maquinaria adecuada y no usar cables que pasen por el interior del tubo que podrían dañar
sus extremos.

La colocación debe comenzar por la zona baja de la obra y desde ahí se va hacia arriba
para que cada unión de la sección quede con su cazoleta hacia arriba para enfrentar el flujo
de agua. Cada junta de tubos debe ser sellada para que no se produzcan filtraciones. Se debe
utilizar para las uniones mortero con una proporción de 1:1 en peso de cemento y arena.

Si el tubo tiene menos de 600 mm de diámetro el relleno de las juntas se debe realizar
mientras se estén colocando los tubos, sobre todo el sellado interior. cualquier método uti-
lizado debe ser aprobado por el inspector fiscal. Si el tubo mide tiene más de 600 mm de
diámetro el acoplamiento debe efectuarse con maquinaria para evitar el arrastre del tubo
sobre el sello.

Relleno Estructural
Esto se rige según lo ya especificado en la sección de relleno estructural

131
Barreras de seguridad
Esta sección trata de todo lo que tenga que ver con las barreras de seguridad utilizadas
para la seguridad en ciertas zonas de una carretera. Se muestra el suministro, transporte y
colocación de estas.

Materiales
1. Hormigón
Si las barreras necesitan de una fundación ya que el suelo no permite el hincado, se usa
este material con el método de fundación del tipo viga armada. Esto debe ser autorizado
previamente por el inspector fiscal. Para el presente proyecto, se considera que el suelo
cumple con las características para el hincado de los postes de las barreras metálicas.
2. Acero Para Armadura
Al igual que el hormigón, solo es necesario si no se pueden hincar los postes.
3. Postes
Es necesario utilizar postes que den sustentación del tipo costanera, estos son de acero
A240ES para usos generales. Estos deben cumplir la NCh 203. Las dimensiones y perfo-
raciones se encuentran en la lámina 4.302.007 del MDC vol 4 que se muestra en el anexo
C.10 y la longitud se debe especificar en los planos del proyecto.
4. Barandas, Separadores, Riel Inferior, Tensor Longitudinal y Piezas Termi-
nales
En el caso de las barandas, se debe utilizar perfiles del tipo W que cumplan la norma
AASHTO M180, de acero laminado en caliente. Al igual que para el punto anterior, la
geometría y longitud dependen de la lámina 4.302.005 del MDC vol 4 que se muestra
en el anexo C.11.

Todo elemento a utilizar debe estar en perfectas condiciones.


5. Pernos, Golillas y Tuercas
Los pernos, golillas y tuercas deben cumplir las especificaciones de la norma ATSM
A307, grado A y están definidos en la lámina 4.302.011 del vol 4 del MDC mostrada en
el anexo C.12.
6. Protección Contra la Corrosión
Todo material como postes, barandas, etc. deben estar galvanizados según lo requerido
en la norma ASTM [Link] salvo se tenga otro método igual de efectivo y que sea
aprobado por la dirección de vialidad. Los mínimos requisitos de protección que se deben
cumplir son:
Postes = 85 µm o 515 g/m2 por cara
Barandas = 65 µm o 460 g/m2 por cara
7. Elementos Reflectantes
La forma y dimensiones de estos elementos se encuentran en la lámina 4.302.013(1) las
cuales se pueden observar en el anexo C.13

132
Procedimientos de Trabajo
1. Instalación
Se debe cumplir en la instalación lo expuesto en 6.502.7 del volumen 6 del MDC para
asegurar una correcta instalación, que respete las tolerancias señaladas en 4.302.

La ubicación debe cumplir lo expuesto en 6.502.703. El espaciamiento debe cumplir con


la tabla 6.502.603.A ambos del volumen 6 del MDC.

se deben hincar los postes al menos a 0,75 m de profundidad mediante la maquinaria


adecuada que asegure la completa y correcta instalación.
2. Tolerancia de Instalación
La altura de la baranda determinada frente a cada poste debe tener una tolerancia de
+0,05 m y -0,02 m. La inclinación no debe superar los 10 mm y en curvas de más de
300 m La distancia entre postes tiene una tolerancia de ±30 mm respecto a lo teórico,
en radios menores a 300 m la tolerancia es de ±60 mm.

Anexo C

Partidas Típicas

Subase

133
Áridos de Subases para Pavimentos Flexibles

Figura C.1: Bandas granulométricas para subbase, bases y capas de roda-


dura. Fuente: vol 8 MDC, tabla 8.101.1.B

Base
Bases Granulares de Graduación Cerrada, Bajo la Capa de Roda-
dura

Figura C.2: Requisitos para bases granulares según tipo de capa de rodadura
(graduación cerrada). Fuente: Tabla 5.302.201.A, Vol 5 MDC

Calzada
Revestimientos y Pavimentos

134
Imprimación

Figura C.3: Requisitos para emulsión imprimante. Fuente: Tabla


5.401.201.A, Vol 5 MDC

Figura C.4: Granulometria arenas. Fuente: Tabla 5.401.202.A, Vol 5 MDC

Figura C.5: Requisitos de los agregados Fuente: Tabla 5.401.202.B, Vol 5


MDC

135
Pavimentos de Hormigón

Figura C.6: Requisitos generales, características físicas Fuente: Tabla


8.201.1.B, Vol 8 MDC

136
Figura C.7: Requisitos generales, características químicas Fuente: Tabla
8.201.1.C, Vol 8 MDC

Figura C.8: Requisitos de los sellantes Fuente: Tabla 8.410.204, Vol 8 MDC

137
Figura C.9: Tolerancias en dosificación Fuente: Tabla 5.410.302.A, Vol 5
MDC

Obras de Arte

Figura C.10: Postes para barreras metálicas: Lámina 4.302.007 MDC vol 4

138
Figura C.11: Perfiles baranda metálica doble onda Fuente: Lámina 4.302.005
MDC vol 4

Figura C.12: Montaje de barrera doble onda y pernos Fuente: Lámina


4.302.011 MDC vol 4

139
Figura C.13: Elementos refelctantes para barreras metálicas Fuente: Lámina
4.302.013 MDC vol 4

Anexo D

Estudio de Precios Unitarios y Costo


de Poseer Maquinaria

Costo de Posesión de Maquinaria

140
Motoniveladora Caterpillar 140M3

Figura D.1: Tabla de consumo de combustible por hora de motoniveladora.


Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

141
Figura D.2: Especificaciones de motoniveladora 140M3. Fuente: Manual de
rendimiento Caterpillar 2016

142
Figura D.3: Gráfico de vida útil de nuemáticos de motoniveladora 140M3.
Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

143
Cargador Frontal o Pala Cargadora 930M

Figura D.4: Especificaciones de cargador frontal 930M. Fuente: Manual de


rendimiento Caterpillar 2016

144
Figura D.5: Especificaciones de consumo de combustible cargador frontal
(pala cargadora) 930M. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

145
Figura D.6: Gráfico de vida útil de neumáticos de cargador frontal. Fuente:
Manual de rendimiento Caterpillar 2016

146
Rodillo Compactador CP56B

Figura D.7: Especificaciones de rodillo compactador CP56B. Fuente: Ma-


nual de rendimiento Caterpillar 2016

147
Figura D.8: Consumo de combustible de rodillo compactador CP56B. Fuen-
te: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

148
Rodillo Compactador CP56B

Figura D.9: Especificaciones de rodillo compactador CP56B. Fuente: Ma-


nual de rendimiento Caterpillar 2016

149
Figura D.10: Consumo de combustible de rodillo compactador CS56B. Fuen-
te: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

150
Excavadora 330D2 L

Figura D.11: Especificaciones de excavadora 330D2L. Fuente: Manual de


rendimiento Caterpillar 2016

151
Figura D.12: Combustible 330D2. Fuente: Manual de rendimiento Caterpi-
llar 2016

152
Retroexcavadora Cargadora 420F2

Figura D.13: Especificaciones de retroexcavadora 420F2. Fuente: Manual de


rendimiento Caterpillar 2016

153
Figura D.14: combustible 420F2. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar
2016

Figura D.15: Gráfico de vida útil de neumáticos de retroexcavadora carga-


dora. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

154
Dozer de Cadenas D6T XL

Figura D.16: Especificaciones de dozer de cadenas D6TXL. Fuente: Manual


de rendimiento Caterpillar 2016

155
Figura D.17: combustible dozer DT6 XL. Fuente: Manual de rendimiento
Caterpillar 2016

156
Figura D.18: Gráfico de vida útil de nuemáticos de tractores de cadenas o
dozers. Fuente: Manual de rendimiento Caterpillar 2016

157
Camión Volquete o Tolva o de Obra

Figura D.19: Gráfico de vida útil de nuemáticos de camión volquete. Fuente:


Manual de rendimiento Caterpillar 2016

158
Cuadro de Descompuestos APU año 2013

Figura 6.20: Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 1

159
Figura 6.21: Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 2

160
Figura 6.22: Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 3

161
Figura 6.23: Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 4

162
Figura 6.24: Cuadro de Descompuestos de pavimentación pág 5

163

También podría gustarte