0% encontró este documento útil (0 votos)
27 vistas26 páginas

Inversión en Maíz: Plan Multinacional

Este documento presenta un plan de inversión para una empresa multinacional que busca invertir en el cultivo de maíz en Francia, Bélgica y Estonia. La inversión inicial propuesta es de $185,000 dólares y se espera obtener $489,000 en ganancias en seis meses. El documento incluye un cuadro comparativo de indicadores económicos clave de los tres países y analiza los mercados potenciales y entornos económicos en cada uno para respaldar la propuesta de inversión.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
27 vistas26 páginas

Inversión en Maíz: Plan Multinacional

Este documento presenta un plan de inversión para una empresa multinacional que busca invertir en el cultivo de maíz en Francia, Bélgica y Estonia. La inversión inicial propuesta es de $185,000 dólares y se espera obtener $489,000 en ganancias en seis meses. El documento incluye un cuadro comparativo de indicadores económicos clave de los tres países y analiza los mercados potenciales y entornos económicos en cada uno para respaldar la propuesta de inversión.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

GUIDO IMBACHI
Código:52019810

ECONOMÍA

SENA
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE

POPOYÁN, COLOMBIA
09 DE MARZO DE 2022
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

RESUMEN
El presente documento tiene como objetivo el planteamiento de una propuesta de plan de
inversión, que se centra en el maíz, dicha implementación tiene una perspectiva de alcance
en una multinacional que tiene alcance en varios países. Este documento realiza la
propuesta para las sedes de FRANCIA, BELGIA, ESTONIA. La inversión inicial es de U
$185.000 y en 6 meses se espera U$489.000 en seis meses. En vista de que este plan se
realiza con base a tres países, surge un cuadro comparativo de los mismos. En este se
realiza un acercamiento a los principales indicadores económicos. A raíz de lo anterior se
presenta una descripción de mercados potenciales y un análisis comparativo de los entornos
económicos en estos tres mercados.

PALABRAS CLAVES: PIB, RENTABILIDAD, TASA DE INTERES, INVERSIÓN.


PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

INTRODUCCIÓN

El maíz, es junto con el trigo y el arroz uno de los cereales más importantes del mundo,
suministra elementos nutritivos a los seres humanos y a los animales y es una materia prima
básica de la industria de transformación, con la que se producen almidón, aceite y
proteínas, bebidas alcohólicas, edulcorantes alimenticios y, desde hace poco, combustible. 

Se trata de una especie que se reproduce por polinización cruzada y la flor femenina (elote,
mazorca, choclo o espiga) y la masculina (espiguilla) se hallan en distintos lugares de la
planta. Las panojas -a menudo, una por tallo- son las estructuras donde se desarrolla el
grano, en un número variable de hileras (12 a 16), produciendo de 300 a 1 000 granos, que
pesan entre 190 y 300 g por cada 1 000 granos. El peso depende de las distintas prácticas
genéticas, ambientales y de cultivo. El grano constituye aproximadamente el 42 por ciento
del pozo en seco de la planta. El maíz es a menudo de color blanco o amarillo, aunque
también hay variedades de color negro, rojo y jaspeado. Hay varios tipos de grano, que se
distinguen por las diferencias de los compuestos químicos depositados o almacenados en él.

Debido a diferentes fenómenos climáticos como el Niño, así como el calentamiento global, las
fechas de siembra se han modificado en las diferentes regiones productoras de maíz, es por ello la
importancia de que las casas comerciales y las instituciones de investigación establezcan
experimentos para determinar la fecha óptima de siembra para diferentes regiones de acuerdo con
las actuales condiciones del clima. 

En vista de que el maíz es uno de los productos más importantes en exportaciones es


necesario que este se consideré como productos de inversión, es vista a que la empresa de
tiene como medio de desarrollo las zonas en donde el maíz se ha producido con eficacia. El
mercado mundial de maíz es cada vez más competitivo, debido a esto el Consejo de Granos
de EE. UU. considera que la disponibilidad de información precisa, consistente y
comparable es del interés a largo plazo de todas las partes involucradas. Mayor
disponibilidad de información facilita el aumento del comercio – y cuando funciona el
comercio, el mundo gana.

En el ciclo anual de la comercialización de maíz 2018/2019 (del 1 de septiembre al 31 de


agosto), los Estados Unidos cultivaron más de 366 millones de toneladas de maíz.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Aproximadamente el 14.3 por ciento de la producción se exportó a más de 73 países


diferentes. México (31 por ciento), Japón (25 por ciento) y Colombia (9 por ciento)
conformaron los tres principales destinos de exportación de maíz de EE. [Link] principal
productor de maíz en el mundo es E. U., con cerca del 50% de la producción mundial. El
maíz es el tercer grano que se produce en el mundo, el primero de ellos es el trigo (más de
520' de Ton.), el segundo es el arroz (con 465' de Ton.) y más cercano, el maíz (con-- 460'
de Ton.

La morfología o arquitectura de la planta también ha sido objeto de presiones de evolución


que han dado lugar a una gran variabilidad del número, la longitud y la anchura de las
hojas, así como de la altura de las plantas, los lugares en que aparecen las mazorcas, el
número de éstas por planta, los ciclos de maduración, los tipos de granos y el número de
hileras de granos, entre otras muchas características.

Esta variabilidad es de gran valor para mejorar la productividad de la planta y determinados


elementos orgánicos del grano. Los principales factores del rendimiento son el número y el
peso de los granos, y vienen determinados por factores genéticos cuantitativos que se
pueden seleccionar con relativa facilidad. El número de granos está determinado por el
número de hileras y el número de granos por hilera de la mazorca. El tamaño y la forma del
grano determinan su peso, asumiendo constantes factores como la textura y la densidad de
los granos. La relación entre el peso del grano y el peso total de la planta es, en la mayoría
de las variedades de maíz, de aproximadamente 0,52. De 100 kg de panojas se obtienen
unos 18 kg de granos.

Una hectárea de maíz produce cerca de 1,55 toneladas de residuos de tallos. En plantas de
maíz secadas sobre el terreno de tres localidades de Guatemala, el peso en seco de las
plantas variaba entre 220 y 314 g con las siguientes proporciones: 1,8 por ciento de flores
secas, de 14,7 por ciento a 27,8 por ciento de tallos y de 7,4 por ciento a 15,9 por ciento de
hojas. Las envolturas de las mazorcas representaban del 11,7 por ciento al 13 por ciento, los
carozos del 9,7 por ciento al 11,5 por ciento y el grano secado sobre el terreno del 30 por
ciento al 55,9 por ciento del peso total en seco de la planta. Estas cifras muestran la
importancia del volumen de residuos de la planta que a menudo se dejan en el terreno; pese
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

a todo, su distribución puede variar, pues se sabe que cerca de la mitad de la materia seca
está constituida por grano y la otra mitad por residuos de la planta, con exclusión de las
raíces (Barbar, 1979).

PRONÓSTICO DE PRODUCCIÓN DE MAÍZ

El pronóstico más reciente de la FAO sobre la producción mundial de cereales en 2021 se


ha incrementado en 2,2 millones de toneladas, ubicándose ahora en 2 796 millones de
toneladas, lo que representa un aumento anual del 0,7 %. La revisión al alza de este mes se
deriva de unas estimaciones más elevadas de la producción mundial de maíz y arroz,
aunque la estimación de la producción mundial de sorgo se ha reducido, moderando así el
aumento agregado mensual previsto. Al incorporar estos cambios, la previsión de la
producción mundial de cereales secundarios se sitúa actualmente en 1 501 millones de
toneladas, lo que supone un aumento interanual del 1,2 %.

La mayor parte del incremento se debe a un aumento de la producción de maíz en la Unión


Europea (UE) y la India, que compensa con creces la baja producción estimada de cereales
secundarios en el Sudán. El pronóstico de la producción mundial de trigo se mantiene sin
cambios este mes en 775,4 millones de toneladas, debido a un incremento de la producción
de Australia ―que refuerza el logro de un nivel récord―, contrarrestado por pequeñas
rebajas de las estimaciones correspondientes a la UE, el Iraq y el Paraguay.

Tras una revisión al alza de 2,2 millones de toneladas, actualmente se prevé que la


producción mundial de arroz en 2021 alcance los 519,3 millones de toneladas, un 0,7 %
más que en 2020 y que marca un nuevo máximo. En comparación con las expectativas de
febrero, el incremento refleja principalmente perspectivas de una producción más
abundante en la India, donde las evaluaciones oficiales indican el logro de una cosecha
principal sin precedentes en esta campaña. Esta revisión, junto con un ajuste al alza de la
estimación de la producción de Madagascar, compensa un descenso correspondiente a la
República Unida de Tanzania.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

TABLA 1: ORGANIZACIÓN DE NACIONES UNIDAS (2022) Producción, utilización y


existencias de cereales (en línea) [Tomado de:
[Link] ]

Por otra parte, según un estudio realizado por la secretaria económica (2022) el maíz la
inversión en importación y exportación de maíz representa el 39% de producción mundial
en el mundo. Durante el ciclo de 2010-2011, el maíz trigo y el arroz según el reporte de
USDA, REPORTE DE Oferta- demanda DEL 11 DE MAYO DEL 2011, se demuestra que:
En el mundo se cosechan acerca de 160 millones de hectáreas de maíz:

MAÍZ: 39% ARROZ:21% TRIGO:30%

IMAGEN 1: Imagen de producción mundial de maíz según el informe de USDA, REPORTE


DE Oferta- demanda DEL 11 DE MAYO DEL 2011
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Como se evidencia en la tabla anterior, la producción de cereales ha aumentado, por lo que


su producción se ha visto incluida en la economía mundial. A partir de esto se hace una
comparación de que tan viable es la inversión en la producción de maíz frente a las sedes en
donde la compañía tiene alcance.

CONDICIONES PARA EL CULTIVO DEL MAÍZ

El maíz crece rápidamente y tiene buenos rendimientos en climas cálidos cuyas


temperaturas varían entre 20 y 30 grados C. y con suministro de agua abundante como
tropical y subtropical húmedo. La necesidad de agua para la evapotranspiración en el
cultivo va de 400 a 800 nm. Las áreas en dónde se pueden lograr buenas cosechas deben de
disponer de una precipitación bien distribuida y que acumule - más de 800 m.m. mayo y
noviembre. El maíz es sensible al granizo y heladas que afectan el 75% - del territorio
nacional y, son pocas las zonas áridas que abarca el 50'7r de nuestra superficie. Los tipos de
terrenos con mejores características para el cultivo son los suelos francos y profundidad de
aluvión en las vegas de los - ríos y los márgenes cubiertos por una vegetación abundante,
puede ser - cultivado aún en pendientes cercanas al 25%.

TABLA 2
Distribución ponderal de las principales partes del grano

Estructura Porcentaje de distribución ponderal


Pericarpio 5-6
Aleurona 2-3
Endospermo 80-85
Germen 10-12
TABLA 2: ORGANIZACIÓN DE NACIONES UNIDAS (2022) Producción, utilización y
existencias de cereales (en línea) [Tomado de:
[Link] ]

La producción mundial de maíz aumentó de 1979-. La superficie plantada can maíz pasó de
105 millones de hectáreas en 1961 a unos 127 millones en 19X7. La producción creció
significativamente debido en parte al aumento de las tierras cultivadas con el cereal, aunque
sobre todo gracias a mejoras genéticas' a la aplicación de técnicas más eficientes y a la
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

utilización de fertilizantes, as' como a la introducción de variedades nuevas con mayor


capacidad de reproducción.

Los países en desarrollo dedican más tierras al cultivo del maíz que los países
desarrollados, pero éstos obtienen un rendimiento aproximadamente cuatro veces mayor.
Así, por ejemplo, el rendimiento por hectárea de los Estados Unidos ha aumentado
considerablemente desde 1961, en tanto que los de México, Guatemala y Nigeria, países en
los que la ingesta de maíz de los habitantes es elevada especialmente en los dos primeros-
sólo se ha incrementado ligeramente desde esa fecha. Mientras que la mayor parte de la
producción de los países en desarrollo se dedica al consumo humano, la del mundo
desarrollado sirve fundamentalmente para la elaboración industrial y para pienso. En
América del Norte y América Central, los elevados rendimientos por hectárea y la gran
producción de la región se deben sobre todo a los Estados Unidos, que producen más que
países como México en los que el maíz es el cereal básico más importante.

PRODUCCIÓN MUNDIAL DE MAÍZ

Aproximadamente un 12,34% de la producción mundial de maíz se destina al comercio, lo


que lo convierte junto con otros granos como la soja, los fríjoles, arroz y trigo en el
conjunto más importante de granos comercializados en el mundo

Región y Superficie Rendimient Producción


año cultivada o (kg/ha) (1000 MT)
(1000 ha)
África
1979-1981 18 193 1 554 28 268
1985 19 099 1 522 29 069
1986 19 580 1 575 30 840
1987 19 512 1 395 27 225
América del Norte y Central
1979-1981 39 399 5 393 212 384
1985 40 915 6 092 249 258
1986 37 688 6 116 230 511
1987 35 187 5 690 200 211
Amerita del Sur
1979-1981 16 751 1 928 32 369
1985 17 813 2 182 38 859
1986 18 799 2 021 38 001
1987 19 413 2 143 41 595
Asia
1979-1981 36 815 2 296 84 531
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

1985 35 246 2 628 92 629


1986 37 474 2 729 102 274
1987 37 399 2 788 104 269
Europa
1979-1981 11 738 4 668 54 792
1985 11 556 5 423 62 673
1986 11 539 6 207 71 621
1987 11 405 6 039 68 901
Oceanía
1979-1981 76 4 359 332
1985 124 3 804 471
1986 107 4 402 471
1987 84 4 302 363
URSS
1979-1981 3 063 2 989 9 076
1985 4 482 3 214 14 406
1986 4 223 2 955 12 479
1987 4 600 3 217 14 800
Todo el mundo
1979-1981 126 035 3 345 421 751
1985 129 235 3 771 487 367
1986 129 411 3 757 486 198
1987 127 605 3 584 457 365
TABLA 3: ORGANIZACIÓN DE NACIONES UNIDAS (2022) Producción, utilización y
existencias de cereales (en línea) [Tomado de:
[Link] ]

APLICACIONES DE MAÍZ

El maíz tiene tres aplicaciones posibles: alimento, forraje y materia prima para la industria.
Como alimento, se puede utilizar todo el grano, maduro o no, o bien se puede elaborar con
técnicas de molienda en seco para obtener un número relativamente amplio de productos
intermedios, como por ejemplo sémola de partículas de diferentes tamaños, sémola en
escamas, harina y harina fina, que a su vez tienen un gran número de aplicaciones en una
amplia variedad de alimentos; se debe notar que el maíz cultivado en la agricultura de
subsistencia continúa siendo utilizado como cultivo alimentario básico.

En lo que respecta a su aplicación como forraje, en los paises desarrollados más del 60 por
ciento de la producción se emplea para elaborar piensos compuestos para aves de corral,
cerdos y rumiantes; en los últimos años, aun en los paises en desarrollo en los que el maíz
es un alimento fundamental, se utiliza un porcentaje más elevado de la producción como
ingrediente para la fabricación de piensos. Desde hace relativamente poco, el maíz «de
elevada humedad» ha despertado gran interés como alimento para animales, debido a su
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

menor costo y a su capacidad de mejorar la eficiencia de la transformación de los


alimentos. Los subproductos de la molienda en seco son el germen y la cubierta seminal el
primero se utiliza para obtener aceite comestible de elevada calidad mientras que la
cubierta seminal, o pericarpio, se emplea fundamentalmente como alimento, aunque en los
últimos años ha despertado interés como fuente de fibra dietética (Earll et al.7 1988; Burge
y Duensing, 1989).

La molienda húmeda es un procedimiento que se utiliza fundamentalmente en la aplicación


industrial del maíz, aunque el procedimiento de cocción en solución alcalina empleado para
elaborar las tortillas (el pan fino y plano de México y otros países de América Central)
también es una operación de molienda húmeda que sólo elimina el pericarpio (Bressani,
1990). La molienda húmeda produce almidón de maíz y subproductos entre los que figura
el gluten que se utiliza como ingrediente alimenticio, mientras que el germen de maíz
elaborado para producir aceite da como subproducto harina de germen que se utiliza como
pienso; ha habido algunos intentos de emplear dichos subproductos para el consumo
humano en distintas mezclas y formulaciones alimenticias.

El aumento de los precios del petróleo ha impulsado la intensificación de las


investigaciones sobre la fermentación del maíz para producir alcohol combustible, el cual
tiene un uso muy difundido en algunas partes de los Estados Unidos. Con maíz fermentado
se elaboran también algunas bebidas alcohólicas. Por último, también tienen importancia
las aplicaciones de los residuos de la planta de maíz, que se utilizan, entre otras cosas,
como alimento para animales y como base para extraer diversos productos químicos de las
panojas, como por ejemplo, furufalla y xilosa. Estos residuos también tienen importancia
como elementos para mejorar los suelos.

SEDES DE LA EMPRESA

La empresa es multinacional con presencia en Suramérica, costa Rica, España, Portugal,


Hungría y Rumanía. Esto lleva a que la busque diversificar su portafolio de inversión. A
partir de esta nueva inversión, los inversionistas buscan que se traigan consigo la creación
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

de valor y la rentabilidad de sus accionistas. La cantidad disponible para la inversión es de


U$1.845.000 a los que puede acceder de inmediato y € 480.000 disponibles en seis meses.
Este documento propone un plan de inversión para Francia, Bélgica y estonia

En vista a esto se realiza la escogencia de las sedes de la empresa en donde visualiza que se
puede hacer una inversión que vaya en pro de las intenciones de los accionistas, para la
escogencia de estas sedes se tiene en cuenta las siguientes variables para la producción del
maíz:
-El precio de los inventarios: ya que los niveles bajos en los inventarios se
derivan del efecto del cambio climático sobre la producción de algunas
regiones.
-El uso no alimentario del maíz.
-Los precios de la energía insumos(fertilizantes) y transporte.
-Demanda creciente en países con renta media.
-Restricciones al comercio internacional y la especulación.
-Además de que se pueden presentar consecuencias de calentamiento global:
Inundciones, sequías, heladas, incendios, huracanes en países de productores
de granos como: Argentina, Australia, Brasil, China, India, México, Rusia, y
estados Unidos.
-La disminución en la producción e inventarios de conmodities de productos
como el trigo, la soya y el maíz, generan un efecto domino en los precios de
granos y oleaginosas.
A partir de dichas variables se presenta que las sedes más oportunas de la empresa para
llevar a cabo su inversión son:.
FRANCIA BELGICA ESTONIA
En poco más de 50 años, la Cooperativas Agroalimentarias Estonia es un país propicio para
demanda del maíz en Francia se de Belgica ha publicado la agricultura, con tierras fértiles,
ha multiplicado 6.8 veces. De recientemente un nuevo balance clima benévolo y recursos
acuerdo con la Organización de de la cosecha de cereales de hídricos abundantes. Su
las Naciones Unidas para la 2020, anunciando una cifra superficie cultivable representa
Alimentación y la Agricultura global de 27,5 millones de euros, un 63% de la superficie total del
(FAO), entre 1961 y 2019, la que supone un nuevo récord país, que es de 9,3 millones de
demanda incrementó de 0.8 Mt a histórico, superando ampliamente hectáreas. De un total de 5,9
5.4 Mt. Según datos de la los 18,6 millones de 2019 y, millones de hectáreas cultivables,
Federación Nacional de especialmente, el tope alcanzado el 77% es tierra sembrada y el
Cultivadores de Cereales y en 2018 con 24 millones. restante 18% no es aprovechado
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Leguminosas (FENALCE), para Por lo que se refiere en esta actividad. La horticultura,


el período 1970-2019, el al maíz subrayar que este cultivo el cultivo de frutas y de uvas
crecimiento de la demanda tuvo supone el 14% de la producción ocupan el 5% de la tierra
una tendencia similar equivalente global de cereales y el 5,9% de la cultivable.
al 622%; para el año 2021 la superficie. Así, los datos En Estonia las zonas agrícolas no
demanda total de maíz fue de 6.2 ofrecidos por Cooperativas se distribuyen según la división
Mt. Este crecimiento se explica hablan que, en el conjunto de regional ya que se trata de un país
por el significativo incremento Belgica, hablan de que las de pequeñas dimensiones y con
del consumo de maíz desde hectáreas dedicado a este cultivo favorables condiciones
principios de los años 90, con un alcanzan las 351.682 hectáreas, geológicas y ecológicas en gran
crecimiento de 515% entre 1991 en las que se habría obtenido parte del territorio. Así, las
y 2021. unos rendimientos medios de regiones menos favorables para la
la apertura gradual del comercio, 11.610 kilos que hace que se agricultura son el Centro de
que redujo aranceles alcancen las 4.083.232 toneladas. Estonia, el Transdanubio central
drásticamente, lo que permitió Frente a 2019, fecha en la que se y occidental mientras que las
aumentar la importación de alcanzaron los valores más altos, regiones propicias son el Sur y
bienes. Hasta el año 1991 Francia se aprecia una bajada de la Norte de la gran planicie Central
era autosuficiente en la superficie del 7,52% con 28.587 (Alföld) y el Sur de
producción de maíz, (aunque se hectáreas menos, pero, sin Transdanubio. El Norte y el Sur
asume que la demanda era embargo, en la campaña actual ha de la gran planicie juegan un
realmente mayor y se usaba sorgo crecido la producción un 4,15%, papel central en la producción de
como sustituto); a partir de 1992, en la previa se situó en los 3,9 cultivos agrícolas, sembrándose
las importaciones de maíz millones de toneladas. Este dato allí más del 40% de la oleaginosa
crecieron significativamente, es consecuencia de unos y de los cereales espigados. Las
alcanzando 3.6 Mt para 2013. La rendimientos menores en esa comarcas de norte y de nordeste
segunda razón y que explica campaña con 10.310 kilos por son destacadas por sus tierras
también el incremento de las hectárea, en gran medida a favorables para la plantación de
importaciones, son las dietas consecuencia de la sequía. frutales. En la producción de
cambiantes, que se han Tres comunidades autónomas vinos existen diferencias
caracterizado por un incremento concentran el 70% de la regionales. Los vinos de mayor
en la demanda de maíz para superficie que en Belgica se calidad se producen en las
alimentación animal. dedica a Maíz, según comarcas del Centro y Sur de
los principales tipos de maíz que Cooperativas. Así, Castilla y Transdanubio y en las pequeñas
se consumen son amarillo y León dedica al maíz esta unidades territoriales de la región
blanco. De estos, el maíz amarillo campaña 15.925 hectáreas de las de Estonia norteña (Tokaj-
se usa principalmente para que se han obtenido1,3 millones Hegyalja, Eger), mientras que los
alimentación animal, mientras de toneladas con un rendimiento vinos de mesa se producen en las
que el maíz blanco se destina medio de 11.500 kgs/ha, le sigue llanuras, especialmente en el Sur
sobre todo para consumo Aragón, que concentra el 25% de de Alföld
humano. Los cambios en los la superficie global con 85.419 El valor bruto de las máquinas,
patrones de dieta en estas últimas hectáreas en las que se han medios de transporte y otros
décadas han impactado en la recogido esta campaña 1 millón instrumentos agrícolas fue en
demanda de maíz amarillo y de toneladas de grano gracias a 2020 de 84.407 millones de
blanco. Acorde con FENALCE unos rendimientos medios de florines (apróx. 463 millones de
entre 2007 y 2021 el aumento 12.000 kg; y, finalmente, dólares americanos). Gracias al
total de la demanda de ambos Extremadura donde con 41.713 sistema de subvenciones
tipos de maíz fue de 25%, hectáreas se siembra el 12% de introducido por el ingreso de
creciendo en este período con una tierra global que se dedica a esta Estonia a la Unión Europea se
tasa anual del 3%. Sin embargo, actividad, allí los rendimiento son registró aumentó del 62% en el
la demanda de maíz amarillo fue ligeramente superiores con valor de las máquinas vendidas
mayor (85%) que para maíz 12.500 kilos para un valor total en el mercado húngaro con
blanco (15%) en el mismo de 521.413 toneladas cosechadas relación a 2004. El valor de las
período. El maíz es el más importante de máquinas nuevas representó el
Según datos de la Organización los subgrupos ya que supone el 36% del comercio total de
para la Alimentación y la 47% de las importaciones. maquinaria. Las partes de
Agricultura de las Naciones También el trigo con el 38% de máquinas se vendieron en un 7%
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Unidas (FAO), el consumo de las mismas es muy significativo. en comparación con el año
maíz alcanza cerca de dos tercios El maíz muestra una tendencia anterior.
de la ingesta energética de la similar a la de las habas de soja, la Unión Europea constituyó la
población mundial y entre el 55% registrando su máximo en julio mayor fuente de IED destinada a
y 70% del total de calorías que de 2012 (271 €/t) y a partir de ese la región en 2013 (Tanto en el
consume la población de los punto, salvo pequeños picos Brasil como en México,
países en desarrollo, En el relativos, ha bajado su valor hasta aproximadamente la mitad de la
contexto nacional el maíz es uno el año 2017, en el que alcanzó el IED procedía de Europa, en el
de los alimentos más mínimo en septiembre (123 €/t). caso de México debido
consumidos: del total del maíz Durante este año la tendencia ha principalmente a la adquisición
que se consume en Francia solo sido de caída constante en la del Grupo Modelo, equivalente a
el 37% se destina a usos cotización, si bien en el otoño se más del 7% del total de la IED
industriales, fabricación de ha producido un estancamiento recibida por la región en 2013.
pegantes, almidones y hasta los 123 €/t de diciembre. Los Países Bajos son el mayor
cosméticos, entre otros. El 63% inversionista europeo en el Brasil
restante se va en consumo se espera que el consumo de maíz y el segundo mayor en México,
humano, en la fabricación de aumente hasta en un 2,8 por después de Bélgica. En Suiza se
productos alimentarios como ciento, marcando un récord con originó en torno a un tercio del
arepas y tamales, entre otros, que 615 millones de toneladas. El total de la IED europea en
son la base de la cultura mayor incremento interanual en Colombia. La inversión
alimentaria de diferentes regiones la utilización de maíz para procedente de España fue mucho
y departamentos del país, el maíz piensos se prevé en China y menor en 2013 que en los años
es considerado como el principal América del Sur. anteriores, salvo en el Estado
cultivo de ciclo corto, ocupa 15% El maíz tiene una exportación Plurinacional de Bolivia, donde
del área agrícola, genera el 4% de potencial (EP) de US$ 11,5 ascendió al 33% del total
los empleos agrícolas y aporta un millones. Con un Arancel recibido.
3% aproximadamente al PIB Aplicado (AA) de 0%.
Estonia agroclimáticas muy
agropecuario, En la producción En la última década,, Belgica ha
favorables, el 63% de la
mundial Francia ocupa el puesto invertido en América Latina más
superficie total del país es
número. que cualquier otro país, aparte de
cultivable (unas 5,8 millones de
los Estados Unidos (EE UU), con
hectáreas).
una economía (en términos de
PIB) 15 veces mayor. Entre 1992 Tras la entrada en la UE se
y 2001, Belgica aportó 80.400 negoció la prohibición del acceso
millones de euros en inversión libre de no residentes a la
extranjera directa (IED), de los propiedad de tierras agrícolas
161.700 realizados por la Unión durante un período transitorio de
Europea (UE) en América Latina, 7 años desde el 1 de mayo de
frente a 97.700 de EE UU. Entre 2004 (ampliable a otros 3 más).
1997 y 2000, el impulso inversor Evitando la capitalización del
español en el exterior fue el más sector, y pérdida de su
intenso de todos los países de la competitividad. A pesar de esto,
OCDE y, debido a ello, Europa se aproximadamente el 81% de
convirtió en el primer inversor en tierra productiva está ya en
América Latina durante varios manos privadas
años. Este esfuerzo de inversión
en un área que estuvo durante
más de tres siglos bajo la corona
española explica que Belgica se
haya convertido en un inversor
neto exterior, siendo este uno de
los cambios económicos más
destacados de la historia reciente
del país, con un valor estratégico
de primera magnitud.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

A partir de esto, se realiza las siguientes tablas de la producción de maíz en los países
mencionados:

DISTRIBUCIÓN DE TIERRA Y PRODUCCIÓN DE MAÍZ EN ESTONIA

El cereal de invierno se cultivó en una superficie de 33.000 hectáreas, superficie


equivalente a los últimos años. Los cereales de invierno representan alrededor del 13% de
la superficie total de cultivo de cereales. La producción de cereales ha disminuido
constantemente durante la última década, pero parece haberse estabilizado en los últimos
dos años. Las previsiones indican que la cosecha de cereales es similar a la del año pasado,
estimada en 515.000 toneladas. Este total incluye alrededor de 150 mil toneladas de trigo,
240 mil toneladas de cebada y 40 mil toneladas de centeno. La demanda total de
importación de cereales para la campaña comercial 2004/05 se estima en 258.000
toneladas, incluidas 136.000 toneladas de trigo, 20.000 toneladas de centeno y 60.000
toneladas de maíz.

PRODUCCIÓN DE MAÍZ EN BELGICA

La protección de los espacios naturales desempeña un papel importante en la ordenación,


planificación y gestión del territorio y sus recursos. Las áreas protegidas tienen una función
social indispensable por su estrecha relación con la salud y el bienestar de las personas y
por su aportación al desarrollo social y económico. según la Encuesta sobre el uso del agua
en el sector agrario (INE), el volumen de agua de riego utilizado por las explotaciones
agrarias alcanzó los 14.945 hm3, con un descenso del 1,2% respecto al año anterior. Por
tipo de cultivo, los herbáceos (cereales, leguminosas, arroz, maíz y cultivos forrajeros)
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

representaron el 55,2% del volumen total del agua de riego, utilizaron un 2,1% menos de
agua que en el año 2014.

La superficie media dedicada a cereales grano en 2015 fue de 6,1 millones ha, siendo el
primer grupo de cultivos en importancia según la superficie utilizada. Dentro de este grupo
destaca la cebada, con 2,5 millones ha, seguida del trigo blando, con 1,8 millones a
cultivadas. Les siguen de lejos el trigo duro, con 347.900 ha y el maíz, con 398.200 ha.

La evolución de la superficie cultivada de estas especies en los últimos años indica que se
ha producido un descenso de la superficie dedicada al trigo blando, cebada y al maíz, ya
que las superficies cultivadas en 2015 han disminuido un 2,5%, 6,9% y 5,6% con respecto
al año anterior, no obstante, el trigo blando y el maíz han incrementado su superficie un
7,4% y un 2,7% respectivamente con respecto al período 2010-14. Por el contrario, el trigo
duro ha aumentado un 17,1% con respecto al año anterior, no obstante, siendo un 9,3%
inferior con respecto al periodo 2010-14.

Producción de maíz en BELGICA


4,200,000
4,000,000
3,800,000
3,600,000
3,400,000
3,200,000
3,000,000
2016 2017 2018 2019 2020

PRODUCCIÓN DE MAÍZ EN FRANCIA: En Francia los costos de producción para los


productores de maíz son altos, principalmente por el alto precio de los fertilizantes, los
cuales corresponden aproximadamente un 50% en los costos totales de la producción. La
cadena productiva del maíz está conformada por cuatro eslabones: a) proveedores de
insumos, b) producción, c) procesamiento y transformación, d) comercialización,
distribución y venta al consumidor final. Los proveedores son todos los actores que se
ocupan de proporcionar los bienes y servicios necesarios para la producción, se pueden
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

diferenciar los proveedores de servicios y los de insumos, maquinaria y equipo. Los


primeros corresponden a todas las instituciones que prestan asistencia técnica y servicios a
los productores. Los proveedores de insumos, por su parte, corresponden a las empresas
que proveen semillas, fertilizantes (químicos y orgánicos), agroquímicos, insecticidas,
herbicidas y otros requeridos para el cultivo. Por último, hay proveedores de la maquinaria
y los equipos requeridos en todo el proceso, incluyendo las empresas empacadoras para la
exportación. Generalmente los pequeños productores adquieren sus insumos de los
proveedores locales. Los grandes, por otra parte, lo hacen por medio de las multinacionales,
quienes, gracias a su capacidad instalada, ordinariamente prestan servicios y asesoría
técnica.

La inversión extranjera directa (IED) en Francia se mantuvo estable en 2013. Las entradas
totales alcanzaron los 188.101 millones de dólares, un aumento nominal del 6% en
comparación con el año anterior. La situación de la inversión en la región siguió siendo
propicia para la IED y los beneficios obtenidos por las empresas transnacionales crecieron
ligeramente en relación con los de 2012. Las salidas de IED fueron mucho más volátiles y,
después de un gran aumento el año anterior, cayeron un 30%, hasta llegar a
los 32.617 millones de dólares en 2013.

Francia recibió 16.772 millones de dólares de IED en 2013, un 8% más que el año anterior.
Los sectores de extracción siguen siendo los mayores receptores y el 47% de la IED total
corresponde al sector del petróleo (casi 5.000 millones de dólares) y a la minería (casi
3.000 millones de dólares). El sector manufacturero experimentó el mayor crecimiento de
la IED recibida y se convirtió en el tercer mayor receptor (2.659 millones de dólares). La
IED en el sector de los servicios también está alcanzando máximos históricos: los
transportes, el almacenamiento y las comunicaciones recibieron 1.740 millones de dólares,
el comercio al por menor y el turismo 1.584 millones de dólares y los servicios financieros
1.578 millones de dólares. La renta de IED de Francia fue de 14.163 millones de dólares,
una cifra inferior a las de 2012 y 2011, pero muy superior a las de los años anteriores.

En los últimos años Francia se ha convertido en uno de los principales inversores en el


exterior. Entre 2003 y 2013, sus inversiones directas en el exterior superaron los 35.800
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

millones de dólares, un nivel todavía muy inferior al de Chile, México o el Brasil, pero que
duplica el de todas las demás economías de la región juntas. Estos flujos crecieron
notablemente en 2010 y 2011, cuando sumaron más de 15.000 millones de dólares.

Entre 2008 y 2011, muchas empresas se encontraron ante un mercado interno saturado y
frente a la posibilidad de adquirir importantes activos en el exterior, beneficiándose a la vez
del crecimiento económico interno, la apreciación de la moneda local respecto del dólar y,
en ciertos casos, la necesidad de algunas empresas europeas de vender activos en América
Latina. En la región, Francia es el país donde las empresas de propiedad estatal han tenido
un mayor protagonismo en las inversiones en el exterior,.

En vista al análisis previamente realizado, se planteada que: El maíz el pronóstico sobre


la utilización mundial de cereales en 2021/22 se ha reducido hasta 2 802 millones de
toneladas, es decir, 3,5 millones de toneladas menos que en el informe anterior y un
1,5 % (41 millones de toneladas) por encima del nivel registrado en 2020/21. El grueso de
la revisión a la baja de este mes se deriva de una reducción de 3 millones de toneladas en la
utilización mundial de trigo, principalmente debido a un uso inferior al previsto en la India
por la expectativa de mayores exportaciones.

No obstante, el pronóstico sobre la utilización de trigo augura todavía un aumento


interanual del 1,5 %, hasta 772,8 millones de toneladas, debido principalmente a un mayor
consumo previsto como alimento. De manera similar, la utilización mundial de cereales
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

secundarios en 2021/22 se ha reducido ligeramente desde la anterior previsión, hasta


1 509 millones de toneladas, lo cual refleja unas expectativas de uso como piensos algo más
bajas, aunque todavía se prevé un crecimiento del 1,4 % en comparación con el nivel
registrado en 2020/21. El pronóstico de la FAO sobre la utilización mundial de arroz en
2021/22 ha experimentado cambios menores tan solo desde febrero, por lo que sigue
apuntando a un aumento interanual del 1,7 % que entrañaría un récord de 520 millones de
toneladas.

El pronóstico de la FAO sobre el comercio mundial de cereales en 2021/22 se ha


incrementado en 484 millones de toneladas desde el mes pasado, que representa
2,7 millones de toneladas más que el pronóstico anterior y un 0,9 % (4,5 millones de
toneladas) más que el nivel registrado en 2020/21. En este pronóstico no se tienen en cuenta
todavía las posibles consecuencias del conflicto en Ucrania en los flujos comerciales
procedentes de dicho país y de la Federación de Rusia. Para el resto de la campaña 2021/22
(del 1 de marzo al 30 de junio), se prevé que Ucrania exporte aproximadamente 6 millones
de toneladas de trigo y 16 millones de toneladas de maíz, mientras que, en el caso de la
Federación de Rusia, se prevé que exporte aproximadamente 8 millones de toneladas de
trigo y 2,5 millones de toneladas de maíz. La FAO está realizando un seguimiento estrecho
de los acontecimientos y evaluará a su debido tiempo las repercusiones en el comercio
mundial de cereales en 2021/22. Actualmente, se prevé que el comercio mundial de trigo en
2021/22 (julio/junio) alcance un récord de 194 millones de toneladas, esto es, un 2,5 %
(4,8 millones de toneladas) más que en 2020/21. Esto refleja un incremento de 1,1 millones
de toneladas desde el informe anterior debido a una demanda mayor de la prevista
anteriormente de Kazajstán y la Arabia Saudita. En lo que respecta a las exportaciones, se
prevé que la obtención de cosechas sin precedentes respalde ventas superiores a las
anticipadas anteriormente por parte de la India y Australia. El pronóstico sobre el comercio
de cereales secundarios para 2021/22 (julio/junio) también se ha elevado 1,4 millones de
toneladas desde el informe anterior, pero todavía se prevé una contracción del 0,9 %
(2,1 millones de toneladas) con respecto al nivel de 2020/21, alcanzando así los
237 millones de toneladas. La contracción se debe principalmente a un descenso previsto
del 1,7 % en el comercio mundial de maíz. Asimismo, se prevé que las abundantes
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

disponibilidades exportables y una intensificación de la demanda, especialmente por parte


de compradores africanos y asiáticos del Cercano Oriente, darán lugar al tercer incremento
anual sucesivo del comercio internacional de arroz en 2022 (enero-diciembre), hasta llegar
a los 53,4 millones de toneladas.

INVERSIÓN

Para efectos de estimar la rentabilidad del cultivo antes de sembrar, es necesario hacer
algunas suposiciones y estimaciones, por lo que decidimos publicar el presente artículo,
presentando costos estimados para lograr 6 y 9 toneladas de grano de maíz por hectárea en
temporal o 12 en riego.

En general, el nivel de insumos que se aplican rentablemente es mayor en zonas de mayor


potencial, es decir, en suelos profundos, de buen contenido de materia orgánica, un pH
neutral, en climas cálidos de día y frescos de noche, y bajo riego; mientras que, en zonas de
temporal regular o malo, suelos delgados o desequilibrados, laderas, noches calurosas y
días nublados, o ciclos cortos, el potencial es menor.

Cabe mencionar que estos paquetes no incluyen la renta, ni el financiamiento, ni el bombeo


del agua. Con esto no queremos decir que estos costos no importan. Sí importan.
Simplemente hay mucha diferencia entre un productor y otro. Algunos producen todo en
terrenos propios, otros rentan. Algunos tienen recursos propios para adquirir los insumos y
pagarlos de contado, otros dependen fuertemente de un crédito de avío o de proveedores.
Algunos producen con riego de canal o de río, otros lo tienen que bombear a la superficie
desde sus pozos profundos.
Rendimiento meta de 6 ton/ha en temporal

Actividad Cantidad Costo Unitario ($) Costo Total ($/ha)


Preparación del terreno
Rastras 2 900.00 1,800.00
Siembra
Siembra de precisión 1 700.00 700.00
Semilla 90 millares 46.00 4,140.00
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Fertilización
A la siembra
DAP 100 kg 9.00 900.00
1er Sobreabono
Sulfato de amonio 400 kg 3.80 1,520.00
Control de maleza
Post-temprano
2,4-D 1l 200.00 200.00

Atrazina y s-metolaclor
(Primagram Gold) 3l 450.00 1350.00
Aplicación 2 jornales 250.00 500.00
Post-emergente

Glufosinato de amonio
(Finale) 1.5 l 450.00 675.00
Aplicación 1 jornal 250.00 250.00
Control de plagas
Tratamiento a semilla 90 millares 5.00 450.00
Clorpirifos (Lorsban 480) 1 l 350.00 350.00
Lambda-cihalotrina (Karate)0.25 l 500.00 125.00
Aplicación 2 jornales 250.00 500.00
Cosecha
Trilla 1 ha 2760.00 2,760.00
Flete 6 ton 120.00 720.00
Total 16,940.00

Los precios de las semillas de maíz que se supusieron son aproximadamente aquellos que
cobra Unisem en 2020 (los precios pueden variar dependiendo de la región). En este
ejemplo, se supuso una variedad de semilla de un precio promedio de $ 46.00 por millar o $
2,760.00 por saco de 60 millares.
Como podemos ver, el costo del cultivo de maíz por hectárea en una zona de temporal que
nos puede dar 6 toneladas de grano es de aproximadamente $ 17,000.00 . Por lo tanto, el
punto de equilibrio con un precio de maíz de $ 4,000.00 está en unas 4 ton/ha.
El retorno sobre la inversión es de aproximadamente 41 % o 41 centavos por cada peso
invertido. (Se invierte $ 1.00 peso, se cosechan $ 1.41).
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Rendimiento meta de 9 ton/ha en temporal

Actividad Cantidad  Costo Unitario ($) Costo Total ($/ha)


Preparación del terreno
Rastras 2 900.00 1,800.00
Siembra
Siembra de precisión 1 700.00 700.00
Semilla 90 millares 46.00 4,140.00
Fertilización
A la siembra
DAP 250 kg 9.00 2,250.00
1er Sobreabono
Urea 200 kg 7.50 1,500.00
2do Sobreabono
Sulfato de amonio 150 kg 3.80 570.00
Control de maleza
  Post-temprano
Topramezone (Convey) 0.1 l 1,300.00 130.00
Atrazina y s-metolaclor
(Primagram Gold) 3l 450.00 1350.00
Aplicación 2 jornales 250.00 500.00
  Post-emergente
Glufosinato de amonio (Finale) 1.5 l 450.00 675.00
Aplicación 1 jornal 250.00 250.00
Control de plagas
Tratamiento a semilla 90 millares 5.00 450.00
Cipermetrina polvo (Sgollero) 25 kg 30.00 750.00
Carbofurán granulado (Furadan) 20 l 51.00 1,020.00
Aplicación 2 jornales 250.00 500.00
Cosecha
Trilla 1 ha 2,760.00 2,760.00
 Flete 9 ton 120.00 1020.00
Total 20,425.00
 

El paquete para 9 toneladas por hectárea cuesta unos $ 4,000.00 más que el de 6. La mayor
parte de este aumento se debe a que la fertilización para 9 toneladas es más completa.
Con un precio del maíz supuesto de $4,000.00 por tonelada, la cosecha vale $ 36,000.00.
La contribución (a los costos de vida del agricultor) es de aproximadamente $ 15,500.00
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

menos intereses y renta en su caso. El retorno sobre la inversión es de aproximadamente 75


%, es decir, se ganan 75 centavos por cada centavo invertido.
El punto de equilibrio, con un precio de $ 4,000.00 por ton, está en aproximadamente 5
ton/ha.
Rendimiento meta de 12 ton/ha en riego

 Actividad Cantidad  Costo Unitario ($) Costo Total ($/ha)


Preparación del terreno
Rastras 2 900.00 1,800.00
Nivelación 1 650.00 650.00
Surcado 1 600.00 600.00
Siembra
Siembra de precisión 1 700.00 700.00
Semilla 90 millares 46.00 4,140.00
Fertilización
A la siembra
DAP 200 kg 9.00 1,800.00
Sulfato de amonio 200 kg 3.80 760.00
Cloruro de potasio 100 kg 8.70 870.00
1er Sobreabono
Urea 300 kg 7.50 2,250.00
2do Sobreabono
Sulfato de amonio 200 kg 3.80 760.00
Control de maleza
  Post-temprano
Picloram+2,4-D (Tordon) 1l 200.00 200.00
Topramezone (Convey) 0.1 l 1,300.00 130.00
Aplicación 2 jornales 250.00 500.00
  Post-emergente
Picloram (Dragon) 0.5 l 200.00 100.00
Aplicación 1 jornal 250.00 250.00
Control de plagas
Tratamiento a semilla 90 millares 5.00 450.00
Carbofurán granulado
(Furadan) 20 kg 51.00 1,020.00
Paration polvo (Sgollero) 20 kg 40.00 800.00
Cipermetrina polvo (Sgollero) 25 kg 30.00 750.00
Aplicación 3 jornales 250.00 750.00
Riego
A la siembra 1 900.00 900.00
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

1er Auxilio 1 900.00 900.00


2do Auxilio 1 900.00 900.00
3er Auxilio 1 900.00 900.00
Aplicación 8 jornales 250.00 2,000.00
Cosecha
Trilla 1 ha 2,760.00 2,760.00
 Flete 12 ton 120.00 1,440.00
Total 29,080.00
 

El paquete con riego es significativamente más caro que el paquete para 9 ton/ha en
temporal. Esto se debe principalmente al costo del riego mismo ($ 5,600.00 en este
ejemplo) y la fertilización.
Si podemos suponer un precio del grano de $ 4,000.00 por tonelada, el retorno sobre la
inversión es de aproximadamente 65 % y el punto de equilibrio está en 7.2 ton/ha.

CONCLUSIONES

El maíz es el cereal que se produce a mejor cantidad e inversión frente a los otros. El
pronóstico sobre el comercio de cereales secundarios para 2021/22 (julio/junio) también se
ha elevado 1,4 millones de toneladas desde el informe anterior, pero todavía se prevé una
contracción del 0,9 % (2,1 millones de toneladas) con respecto al nivel de 2020/21,
alcanzando así los 237 millones de toneladas. La contracción se debe principalmente a un
descenso previsto del 1,7 % en el comercio mundial de maíz. Asimismo, se prevé que las
abundantes disponibilidades exportables y una intensificación de la demanda,
especialmente por parte de compradores africanos y asiáticos del Cercano Oriente, darán
lugar al tercer incremento anual sucesivo del comercio internacional de arroz en 2022
(enero-diciembre), hasta llegar a los 53,4 millones de toneladas.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

El maíz tiene tres aplicaciones posibles: alimento, forraje y materia prima para la industria.
Como alimento, se puede utilizar todo el grano, maduro o no, o bien se puede elaborar con
técnicas de molienda en seco para obtener un número relativamente amplio de productos
intermedios, como por ejemplo sémola de partículas de diferentes tamaños, sémola en
escamas, harina y harina fina, que a su vez tienen un gran número de aplicaciones en una
amplia variedad de alimentos; se debe notar que el maíz cultivado en la agricultura de
subsistencia continúa siendo utilizado como cultivo alimentario básico.

BIBLIOGRFÍA

Arvizu fernández JL. Biocombustibles derivados del maíz [Internet]. Disponible en:
[Link]

Assaf, N., A. (2007). Finanças Corporativas e valor. São Paulo: Atlas.

Batalha, M.O; LAGO da S. A. (2001). Gerenciamento de sistemas agroindustriais:


definições e correntes metodológicas. In: BATALHA, M. O. Gestão Agroindustrial. São
Paulo: Atlas. pp. 23-63.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Brigham, E.F.; HOUSTON. J.F. (1999). Fundamentals of financial management. São


Paulo: Campus.

Calderelli, A. (2003). Enciclopédia contábil e comercial brasileira. 28. ed. São Paulo:
CETEC. v.1.

Campos, V.F. (2004). Gerenciamento da rotina do trabalho do dia a dia. Belo Horizonte:
INDG Tecs.

Carrieri, A. de P.; LIMA, J.B. (1992). Processos decisório e processos de decisão-ação em


organizações rurais. Encontro Anual da Associação Nacional dos Programas de Pós-
Graduação em Administração (anpad), pp. 235-247.

Centro de estudos avançados em economia aplicada - ESALQ/USP. Indicador Soja


CEPEA/ESALQ. ExtraÍdo de < [Link] Acessado em: 10 de ago.
2016.

Centro de estudos avançados em economia aplicada - ESALQ/USP. Indicador Milho


CEPEA/ ESALQ. ExtraÍdo de < [Link] Acessado em: 10 de ago.
2016.

Cherobim et al. (2002). Administração financeira: princípios, fundamentos e práticas


brasileiras. São Paulo.

Crepaldi, S. A. (2006). Auditoria contábil: Teoria e prática. São Paulo: Atlas.

Crepaldi, S. A. (2011). Contabilidade Rural: uma abordagem decisorial. (6. Ed). São Paulo:
Atlas.

Dalcin, D. O. S.V de. Troian, A. (2010). Gestão rural e a tomada de decisão: estudo de caso
no setor olerícula. 48º congresso SOBER (sociedade brasileira de economia administração
e sociologia rural). Campo Grande. ExtraÍdo
de :<[Link] acesso em 29
de dez 2015.
PLAN DE INVERSIÓN DE MAÍZ PARA UN EMPRESA EN TRES PAÍSES

Fabra, A. quintana, V. M. Paiva, E. B. (2016). A importância da contabilidade na atividade


rural. ExtraÍdo de:
<[Link]
[Link]>. Acesso em: 22 de fev. 2016

Fonseca, Y. D.; Bruni, A. L. (2016). Técnicas de avaliação de investimentos: uma breve


revisão da literatura. ExtraÍdo do Portal de Desenvolvimento da Bahia
<[Link] acesso em:
08 de jan. 2016.

Fretes F, Martínez M. Capítulo II. Contexto Mundial. En: Maíz Análisis de la cadena de
valor [Internet]. USAID. p. 13. Disponible en: [Link]
default/files/documents/1862/[Link]

Gitman, L. J.( 2001). Principles of Managerial Finance. ( 2. Ed) . Porto Alegre: Bookman.

González-Rojas K, García-Salazar JA, Matus-Gardea JA, Martínez-Saldaña T.


Vulnerabilidad del mercado nacional de maíz (Zea mays L.) ante cambios exógenos
internacionales. Agrociencia. septiembre de 2011;45(6):733-44.

Grande Tovar, CD, Orozco Colonia, BS. Producción y procesamiento del maíz en
Colombia. 2013;11:97-110.

Hayden D van der, Camacho P, Marlin CM, Salazar González M. Guía metodológica para
el análisis de cadenas productivas. [Internet]. Rosario Rey de Castro. Línea

Lima, A.P. de; Basso, N.; Santos, A.C. dos; et al. (1995) Administração da unidade de
produção familiar: modalidades de trabalho com agricultores. Ijuí: UNIJUÍ. p. 176.

Organización para la Alimentación y la Agricultura de las Naciones Unidas [Internet].


FAOSTAT. Disponible en: [Link]

raújo, M.J. (2010). Fundamentos dos agronegócios. (3 Ed). São Paulo: Atlas.

También podría gustarte