Circuitos Derivados y Alimentadores Eléctricos
Circuitos Derivados y Alimentadores Eléctricos
Cabe mencionar que el ingeniero eléctrico de proyecto debe realizar su trabajo de manera
limpia y profesional, completa con todos los detalles y lista para ser usado con todo los
parámetros que se especificaron. Entonces el ingeniero eléctrico constructor tiene la obligación
de realizar el trabajo de la misma manera y que se encuentre dentro los límites indicados en los
planos, en las especificaciones y en otros documentos del contrato.
2.1.1 Generalidades.
Dependiendo del propietario, la distribución del sistema puede variar, algunos requieren tensión
regulada, otros, servicio en emergencia, tal vez se necesite un elevador o una planta de
tratamiento de agua, etc. Finalmente el propietario es quien define como se realiza la
distribución, pero el proyectista tiene la facultad de orientar al propietario, para que la
distribución sea correcta cumpliendo con la normatividad vigente y utilizando los conocimientos
de ingeniería eléctrica, en donde radica principalmente la autenticidad del proyecto.
Amen que el proyecto eléctrico es la base para una instalación adecuada, es necesario ilustrar
los cálculos de los alimentadores, circuitos derivados, los cálculos de iluminación, el diseño de
la subestación, el diagrama unifilar, entre otros aspectos que abarcaremos en este capítulo, ya
que una buena distribución de la instalación debe tener buen aspecto y un nivel de iluminación
uniforme. Además no perdamos de vista la precisión de los cálculos, de la cual depende en
buena medida la seguridad y el funcionamiento correcto de la instalación, así como el costo
inicial de la inversión de los gastos de operación y mantenimiento.
Para poder ilustrar lo antes dicho, asumiremos el proyecto de una tienda de autoservicios, ya
que ésta presenta instalaciones eléctricas de cierta “complejidad” y que por experiencia propia,
se han observado irregularidades que ponen en peligro a la instalación misma, así como a las
personas, de tal manera el alcance abarcará desde el punto de acometida por parte de
compañía suministradora hasta cualquier salida eléctrica que el sistema requiera, tratando de
ilustrar con modelos matemáticos o con imágenes de la ejecución de obra y/o con siniestros ya
suscitados y las consecuencias que traen consigo.
Diagrama unifilar.
Instalación de iluminación interior y exterior.
Instalación de receptáculos.
Instalación de fuerza.
Diseño de cuartos eléctricos.
Instalación de alimentadores generales en B.T.
Diseño de la subestación eléctrica.
Instalación de alimentadores generales en M.T.
Sistemas de puesta a tierra.
Sistema de pararrayos.
Análisis de corto circuito.
Toda vez entendido lo anterior y para entrar en materia, se acostumbra presentar como primer
plano (está a reserva de las prioridades del cliente), el diagrama unifilar de forma preliminar, ya
que este plano contiene “toda la información” del sistema y por ende está incompleta. Se
mencionan las características de la acometida, de la subestación, así como los calibres de
todos los conductores, la corriente demandada y la longitud, también debe contener las
características de los dispositivitos de protección, como la capacidad interruptiva y el intervalo
de ajuste. En ocasiones como un complemento a este plano contiene la ubicación de los
equipos y el nombre que se les asigna.
La figura 2.1 muestra de forma reducida el diagrama unifilar de una tienda de autoservicios, en
donde se puede observar que los datos contenidos son preliminares, debido a que en este
plano se encuentra solo la distribución de los equipos y los circuitos, así como la separación de
los sistemas tanto en emergencia como en servicio normal (en la mayoría de estos
propietarios, la carga que se absorbe en servicio en emergencia es toda la carga demandada,
sin embargo con el fin de ilustrarlo asumiremos en este trabajo que el sistema eléctrico se
encuentra separado) y toda vez que se obtengan los cálculos de los circuitos alimentadores y
derivados, así como el de la subestación y transformadores el diagrama se complementa.
De acuerdo a lo anterior, cabe señalar que muchos proyectistas no cumplen con lo establecido
en el artículo 6.2 inciso I del PEC de la NOM-001-SEDE-2005 y que finalmente puede
repercutir en el desarrollo de la instalación, además hay que recordar que el diagrama unifilar
es la “carta de presentación” del proyecto.
En los centros comerciales sin duda la iluminación del local es fundamental para la exhibición
adecuada de los productos. Es un tema complejo e influye de forma importante en las
El contar con una buena distribución de iluminación da como resultado un ahorro de energía
evitando fallas en el sistema por sobrecarga, también se tiene la ventaja que las actividades de
las personas que se ubican en esa área son más productivas, esto se logra si se realiza entre
otros aspectos una selección adecuada de la temperatura de color de la lámpara.
La selección del tipo de luminario está en función de las necesidades de cada área, por
ejemplo, en piso de ventas el tipo de luminario es distinto respecto al área de recibo o el de
oficinas, así como en perecederos o en áreas exteriores, en las figuras 2.2 y 2.3 se muestra
una aplicación.
Por otro lado se debe tomar en cuenta la iluminación en servicio de emergencia, principalmente
para determinados lugares predominando las salidas del inmueble, así mismo las áreas del
local en donde se requiera iluminación permanente, tales como los cuartos site o llamados
también “sistemas”, área de cajas, perecederos, oficina administrativa”, entre otros. El contar
con iluminación en emergencia nos brinda ventajas que facilitan la instalación, como resultado
menos contingencias.
Los sistemas de emergencia son aquéllos requeridos por la ley y clasificados como emergentes
por reglamentaciones, decretos o legislaciones federales o municipales vigentes. Se utilizan,
entre otras funciones principalmente en donde la interrupción de la corriente podría producir
serios peligros para la seguridad de la vida humana o riesgos para la salud.
Estos sistemas según el artículo 700-9. Denominado “Alambrado del sistema de emergencia”
de la NOM-001-SEDE-2005 en sus incisos a) y b) indica que todos los accesorios de los
circuitos de emergencia deben marcarse y estar completamente independientes de cualquier
otro alambrado y equipos. Además deben cumplir con lo señalado en el artículo 700-15. Sin
embargo, muchos constructores y proyectistas no lo toman en cuenta, originando confusiones y
errores de instalación.
Figura 2.2 Luminario tipo sobreponer en área de cajas. Figura 2.3 Luminario tipo suspensión en área de recibo.
Se puede observar para el área de cajas se instaló un luminario del tipo sobreponer en tira
continua, mientras que para el área de recibo se instaló un luminario tipo suspensión. Tal vez
alguien indicaría que son demasiados luminarios y que se ve con mucha intensidad luminosa,
sin embargo el objetivo de este tipo de iluminación, es que en esta área el personal desarrolle
sus actividades con mayor ligereza, ya que las lámparas con temperatura de color fría
alrededor de 4000°K provoca esta reacción, además se trata también que el cliente observe los
artículos de venta y le sean más interesantes con el fin de realizar una compra. La cantidad de
iluminancia en cada área está respaldada por medio de un cálculo de iluminación ya sea con la
ayuda de un software o métodos matemáticos.
Durante los proyectos eléctricos estos cálculos se realizan por medio de software de diferentes
fabricantes como el indicado en la figura 2.4, sin embargo en ocasiones conviene realizarlos a
través de cálculos matemáticos, de esta manera se refuerzan los conocimientos y se
comprueba la veracidad de los paquetes. Para efectos de este trabajo, en los próximos
párrafos echaremos mano de los procedimientos matemáticos tradicionales.
Esta distribución se realiza principalmente por medio de las guías mecánicas del propietario o
por la experiencia misma, sin embargo hay que tomar en cuenta lo que nos indica la
normatividad vigente, ya que muchas veces por facilidad y economía se instalan de manera
errónea. La NOM-001-SEDE-2005 en sus artículos 200-10 inciso b), 210-7, 210-8, 210-21
inciso b), 410 sección K, entre otros, indica todo lo necesario para la instalación correcta de los
receptáculos.
Hay que señalar que el receptáculo no es del tipo GFI aunque si cuenta con su tapa a prueba
de intemperie, sin embargo esto no es suficiente para proteger a las personas contra una falla
a tierra o evitar un incendio. El equipo mostrado es una batidora que comúnmente contiene
líquidos o fluidos que pueden ocasionar una contingencia, además observando la figura 2.6 se
observa que alrededor de este equipo existen tarjas o fregaderos, entonces debido a esto,
según el artículo 210-8 inciso a) la distancia máxima más cercana a la que puede estar un
receptáculo sin protección por falla a tierra de un fregadero es a 1.80 m, por lo cual se está
violando el reglamento y se corre el peligro de electrocución.
Unos de los problemas más comunes en la distribución de receptáculos es que utilizan a las
cajas tipo chalupa (consideradas como cajas de salida) como cajas de conexiones, por tal
motivo se reduce el volumen disponible para la instalación de los dispositivos y las uniones de
las cables a las terminales de los mismos, lo anterior tiene fundamento eléctrico además de
estar indicado en la NOM-001-SEDE-2005 en su artículo 370-16 inciso (b). La solución a este
problema que algunos proyectistas y/o constructores realizan, es la colocar una caja de
conexiones con sobre tapa, esto es en lugar de ocupar una caja chalupa se ocupa una caja de
¾” con sobre tapa, o en su defecto ocupar cajas tipo FS cuando la instalación sea aparente,
esto se realiza con el fin de obtener conexiones dentro de la caja y que el espacio disponible
para el dispositivo sea suficiente y así evitar calentamiento entre los conductores o alguna falla,
provocada por el espacio reducido. En la figura 2.7 se observa que desde el comienzo del
proyecto se origina esta falla.
Figura 2.6 Receptáculos junto a fregaderos. Figura 2.7 Cajas chalupa usada como caja de conexiones.
En ocasiones no basta con tener una buena distribución, se debe tomar en cuenta la limpieza
del lugar de trabajo, el tener un buen cableado de los dispositivos y evitar cruzamientos
excesivos de los cables de alimentación y por ningún caso utilizar los “adaptadores” para
clavijas; todo esto origina fallas que pueden terminar en algo mucho mayor, como se muestra
en las figuras 2.8 y 2.9.
Figura 2.8 Buena distribución, mal cableado. Figura 2.9 Adaptadores para clavijas.
Los sistemas de fuerza están constituidos por motores y generadores de los equipos que
forman parte integral del sistema eléctrico, es decir aire acondicionado, el sistema contra
incendio, el sistema hidráulico, montacargas, entre otros.
A continuación se muestran dos imágenes en donde se observa que no existe la puesta a tierra
del gabinete metálico del elemento de protección y el cableado del mismo esta alterado,
además que el dispositivo de protección está soportado directamente sobre la pared, cuando lo
recomendable es que estén sobre una estructura que se encuentre lo más cerca posible al
equipo.
Los sistemas de iluminación están formados principalmente por las siguientes partes:
Lámpara. Elemento que produce la luz (energía radiante que puede ser percibida al ojo
humano).
Balastro. Elemento que frena a la corriente.
Luminario. Formado por la carcasa y la canalización.
Control. Puede ser un interruptor sencillo.
Objeto a iluminar. Área deseada.
Observador. Personas.
Posición de la lámpara.
En los sistemas de iluminación existen varios aspectos que se deben considerar para evitar
una mala distribución de los luminarios, entre los más importantes resaltan los siguientes:
entorno son fruto de estudios sobre valoraciones subjetivas de los usuarios (comodidad visual,
agradabilidad, rendimiento visual).
Considerando que el ojo del ser humano percibe diferentes formas de energía, es necesario
establecer la cantidad de iluminancia requerida, entendiendo como iluminancia a la relación
entre el flujo luminoso incidente y el área iluminar. El flujo luminoso ( ) es la radiación
luminosa que se mide en lúmenes, o sea el lumen (Lm) es el flujo luminoso de frecuencia de
12
540x10 Hz y potencia radiante equivalente a 1/683 Watts.
Toda vez que se hayan considerado estos factores y con ayuda de los catálogos de los
fabricantes de lámparas y luminarios procedemos a realizar el cálculo de iluminación para
determinar la cantidad y separación de luminarios a instalar. El método a ilustrar es el llamado
por cavidad zonal que a continuación se describe.
Este método fue desarrollado por la Iluminating Engineering Society of North America (IESNA)
para determinar los niveles de iluminación promedio proporcionado por los luminarios dentro de
un espacio cerrado. Los resultados de este método son generalmente más representativos de
un caso real y puede aplicarse a cualquier sistema de iluminación en locales regulares o de
formas especiales. El término “cavidad zonal” parte de la suposición de que el espacio está
dividido en cavidades sobrepuestas y considera el comportamiento de la luz en cada una de
éstas antes que la luz alcance el plano de trabajo.
Pérdidas.
Coeficiente de utilización.
Dentro de las pérdidas podemos encontrar las pérdidas no recuperables y las recuperables.
Las primeras se refieren a la depreciación de los lúmenes de la lámpara (DLL) o también
llamado depreciación de la fuente luminosa (DFL), mientras que las segundas son la
depreciación por polvo en el luminario (DPL) o simplemente depreciación del luminario (DL),
así como la depreciación por suciedad del local (DPSL).
El conjunto de estos factores constituyen al llamado “factor de pérdida de luz” (FPL), en el cual
los lúmenes emitidos por la lámpara disminuyen cuando ésta envejece, además, la suciedad en
lámparas y luminarios reduce la eficiencia y la suciedad del local atenúa la reflectancia.
Las reflectancias de las superficies del local y las interreflexiones dentro de “cavidades
zonales” definidas.
En base a estudios realizados por fabricantes e investigadores se han logrado deducir tablas
en donde se puede extraer los CU, las cuales varían según el fabricante, el tipo de lámpara y
luminario, en la figura 2.11 se presenta una tabla típica de CU. Para obtener este valor se
toman en cuenta las reflectancias efectivas las cuales por experiencia y/o por tablas, se extraen
y son una modificación de las reflectancias reales de las superficies del local (techo, muros y
piso). Las reflectancias efectivas son las producidas por el fenómeno de interreflexión, esto es
cuando la luz sale del luminario lo hace en varias direcciones, cualquier haz de luz
“rebota” un número considerable de veces de una superficie a otra. Cada rebote causa
algunas pérdidas por absorción y la dispersión posterior de la parte absorbida en más rayos en
muchas otras direcciones.
El procedimiento consta de doce pasos, de los cuales cumpliendo con los primeros diez el
cálculo ya es correcto, esto es porque el paso once y doce dependen de la geometría del lugar,
del nivel de iluminancia resultante y de factores proporcionados por el fabricante.
Para poder ilustrar el cálculo, tomaremos las características del cuarto de oficina administrativa
(recordemos que estamos asumiendo todos los parámetros de una tienda comercial), ya que
es un área en donde se requiere mayor atención, aunque se puede utilizar también el piso de
ventas o cualquier otra área que requiera un trato especial.
Altura de cavidad del cuarto (Hcc): 1.55 [m] (altura del local menos altura del plano
de trabajo).
Luminario:
Luminario de línea metalux, serie GR8 para operar lámparas fluorescentes lineales
T8 de 32W, tipo empotrar, catálogo.: GR8-232A19/156-UNV-ER81-IH24, marca
Cooper Lighting.
Lm iniciales:
Lm medios.
Para nuestro ejemplo y según la figura 2.11, son Lm iniciales de 2800 Lm.
Este factor compensa las pérdidas de los lúmenes de salida. Si el catálogo indica que
el flujo luminoso, es el flujo medio, la DFL seria 0.95, si no indica lo anterior, o que el
flujo es el inicial, este valor seria DFL 0.82. Se considera que este valor es tomado
cuando la lámpara haya sido operada por un tiempo igual al 70%.
Entonces tomando en cuenta lo anterior y de acuerdo al paso tres, los Lm son los
iniciales y el DFL es:
Para nuestro caso y para dar mayor holgura al cálculo utilizaremos el factor sucio
con un valor de 0.65.
LT 2 2800x0.82
LT 4592 Lm
Este paso se obtiene a partir de la ecuación 2.2., debe hacerse notar que este valor se
encuentra en un rango de 1 a 10.
5Hcc l a
Rcc ……………………………………… (2.2)
la
5 1.556.70 3.50
Rcc 3.37
6.70 3.50
Una vez obtenido estos valores de reflectancias además del valor de Rcc , obtenemos el
CU de la tabla indicada en la figura 2.11 (previamente corroborado el modelo del luminario
y fabricante). Cabe mencionar que regularmente el valor de Rcc no se encuentra en las
tablas por lo que se necesita interpolar para encontrarlo. La interpolación se realiza de la
siguiente manera:
LT FPL CU
APL ………………………………….. (2.3)
E
Sustituyendo valores se observa:
A
N ………………………………………………. (2.4)
APL
23.45
N 5.06
4.63
Tomando la decisión de instalar 6 luminarios en el local.
Entonces:
LT FPL CU N
Ef …………………………………... (2.5)
A
Sustituyendo valores:
Hasta aquí el método ya es correcto, pero la separación de los luminarios puede afectar en
la decisión final de la instalación, de tal manera se puede realizar un par de pasos más en
donde se definen la separación de los luminarios y la comprobación de la misma, aunque
por experiencia y debido a que los fabricantes utilizan factores de espaciamiento diversos
(que repercuten en la cantidad de luminarios obtenidos previamente), estos pasos
regularmente se omiten y la decisión se deja a criterio del proyectista. Sin embargo solo
para ilustrar el método completo, mostraremos el desarrollo de estos últimos pasos.
EP 4.63 2.15 , este valor es el que se debe mantener en promedio por los luminarios.
Número de filas:
N
Nf ilas a
l argo Decisión: 2
Nf ilas 1.77
Número de columnas:
La separación entre filas (SF) o separación longitudinal (SL) está dada por la ecuación 2.7
y la separación entre columnas (SC) o separación transversal (ST) la muestra la ecuación
2.8.
Estos factores se obtienen de los datos que el fabricante proporciona; así como se observa
en la figura 2.11 a su costado izquierdo.
Entonces sustituyendo valores en las ecuaciones 2.7 y 2.8 y con el valor de Hcc se tiene:
Este último paso solo es para confirmar que las separaciones cumplen con un
espaciamiento uniforme y adecuado. Para esto, es necesario obtener el factor de
espaciamiento máximo (FEM), entonces se puede concluir que si los valores de SF ó SC ó
ambas es superior a el FEM indica que el espaciamiento no es del todo uniforme y hay que
cambiar el tipo de luminario o el número de lámparas.
Solo para ilustrar el procedimiento realizado, en la figura 2.12 se muestra un extracto del
plano arquitectónico sobre el área de oficina administrativa, indicando el sembrado de
luminarios de acuerdo a lo obtenido y observado como detalle la simbología de los mismos,
tanto en servicio normal como en emergencia (los sombreados).
mencionar que este valor es solo es válido para áreas interiores de las tiendas de autoservicio
y para las áreas exteriores restantes, así como para los estacionamientos se encuentra en los
artículos 6.2 y 6.3 y la tabla 2 respectivamente.
Para realizar el cálculo de este apartado hay que tomar en cuenta que la DPEA de interiores se
debe calcular por separado de la de exteriores, además tomar en cuenta lo indicado en el
artículo 7 de la norma antes mencionada. La ecuación principal se muestra a continuación:
Primero se realiza este procedimiento para cada área como se observa en la figura 2.2., se
obtienen promedios de las cargas y de las áreas a iluminar. Posteriormente se compara con lo
permitido por la norma.
Después de realizar este procedimiento para varias áreas determinadas, se procede a calcular
la DPEA total de la tienda, quedando una tabla como la indicada a continuación.
Finalmente podemos concluir que el cálculo de niveles de iluminación y la DPEA cumplen con
lo establecido por las normas vigentes, sólo resta que en la ejecución de obra se tenga
especial cuidado en instalar los luminarios, para evitar contingencias eléctricas.
El cálculo de circuitos derivados puede resultar muy sencillo, sin embargo he comprobado que
muchos proyectistas cometen errores que termina por ocasionar una contingencia eléctrica.
Estos errores son el resultado de no contemplar diferentes parámetros que son relevantes en el
diseño, en ocasiones no se toma en cuenta la temperatura del lugar de instalación o el factor
agrupamiento, o tal vez el calibre del conductor de puesta a tierra no se compenso por caída de
tensión, en fin suele suceder.
Tensión de operación:
En M.T. = 13.2 kV
En B.T. = 0.48/0.22-0.127 kV
Tiempo de duración de la falla: 0.133 [s] (8 ciclos, esto es, 8/60 = 0.1333).
Resistividad del terreno: t promedio 27.76
m
Relación X/R: 10
Toda vez sabidos estos parámetros, procederemos a realizar el cálculo de acuerdo a la NOM-
001-SEDE-2005.
2.4.1 Cálculo de circuitos derivados por medio de ampacidad y comprobación por caída de
tensión.
Datos:
P S
In ………………………………….... (2.10)
VFN F.P. VFN
Entonces:
Por lo que:
Icc 9.78 1.25 12.22 A ……………………....…... (2.12)
Con este valor de corriente se obtiene la capacidad del dispositivo de protección (art.
240-6, (a)):
Se observa que este calibre es tomado de la columna de 60°C (art. 110-14, (c)-1) de la
tabla, debido a que la In es menor a 100 A.
Considerando los factores de corrección por temperatura del lugar y por la condición de
instalación (más de un circuito dentro de la canalización), se tiene que:
a. Factor de corrección por temperatura (f.t.): 0.82 (tab. 310-16, condición 36-
40°C). Según los datos indicados.
b. Factor de corrección por agrupamiento (f.a.): 0.80 (tab. 310-15, (g)). Asumimos
que en la misma canalización se instalarán tres circuitos monofásicos de la
misma carga.
Con estos factores y la ampacidad del conductor tomada de la tab. 310-16 se tiene:
Como este valor es mayor que Icc, entonces, el calibre seleccionado por ampacidad es:
2
12 AWG (3.31 mm )
%e
2 L In 100 Rcos Xsen
;............................................. (2.14)
Vf -n 1000
%e
2 L In 100 Rcos Xsen
;.............................................. (2.15)
VL-L 1000
c. Sistema a dos fases 2 hilos ( 2 - 3H):
%e
2 L In 100 Rcos Xsen
;............................................. (2.16)
Vf -n 1000
%e
3 L In 100 Rcos Xsen
........................................... (2.17)
VL-L 1000
Entonces el calibre 12 tiene una impedancia de: Z = 6.57 [Ohm/km] para una
canalización metálica galvanizada.
Se observa que este valor no cumple con el art. 210-19 Nota 4 de la NOM-001-SEDE-
2005, por tal motivo es necesario realizar el cálculo con un calibre mayor, por ejemplo
calibre 10 AWG, esto es:
Como este valor es menor al 3%, el calibre seleccionado por caída de tensión es:
2
10 AWG (5.26 mm )
5.26 mm2
Fccpt 1.58
3.31 mm2
CPT = 1.58 × 2.08 = 3.21 mm2 [ ]
Donde CPT es el conductor de puesta a tierra por compensación.
Con este valor nos referimos a la tab. 250-95 y observamos que el calibre del
conductor de puesta a tierra es:
2
12 AWG (3.31 mm )
Selección de la canalización:
Debido a que ya se determinó que la canalización será tubo (conduit) metálico tipo
ligero, procedemos a calcular su diámetro.
Ahora se realiza la suma de las áreas transversales de todos los conductores que se
instalarán en la canalización, entonces:
2
Área total a ocupar en la canalización: 105.9 mm
El procedimiento para este tipo de circuitos derivados es el mismo que el anterior, con la
diferencia en la corriente nominal, la selección del dispositivo de protección y en el
conductor de puesta a tierra.
La otra diferencia de este cálculo es en la selección del conductor de puesta a tierra, en los
circuitos derivados comúnmente se llega a instalar sistemas de energía ininterrumpible
(UPS por sus siglas en inglés), por tal motivo se requiere un conductor de puesta a tierra
con aislamiento y de color verde continuo o franjas amarillas (210-5 (b)) adicional al
conductor de puesta a tierra desnudo, además este conductor estrictamente debe ser del
mismo calibre que los conductores portadores de corriente, pero comúnmente se coloca
del mismo calibre que el conductor de puesta a tierra desnudo.
2
2-10 AWG (2-5.26 mm )
2
1-12d AWG (1-3.31 mm )
2
1-10ta AWG (1-5.26 mm )
T-21 mm (T- ¾”). Tubo (Condui)t metálico tipo ligero.
1P-15 A.
También es importante señalar que en el cálculo del diámetro de la tubería se tiene que
tomar en cuenta el área transversal del conductor de puesta atierra aislado, o sea 15.7
2
mm .
De la misma manera que el cálculo de los circuitos derivados de alumbrado se realiza este
procedimiento, con la salvedad en la corriente nominal y en la selección del dispositivo de
protección, esto es:
Aquí la corriente nominal del circuito derivado debe contemplar lo siguiente: “si el circuito
suministra energía solo a cargas operados por motores, se debe aplicar lo indicado en la
sección 430 de la NOM-001-SEDE-2005, o bien si suministra energía únicamente a
equipos de A.A. o de refrigeración debe aplicarse lo indicado en la sección 440; pero
también debe contemplar que si el circuito derivado suministra energía a cargas conjuntas
con motores, la carga total calculada debe ser el 125% de la carga del motor más grande,
más la suma de todas las otras cargas” (art. 210-22 (a)).
Donde:
protección del circuito derivado contra corto circuito y falla a tierra debe ser capaz de
soportar la corriente eléctrica de arranque del motor” (art. 430-52 (b)). El interruptor
automático de tiempo inverso deja pasar ciertos ciclos de la onda de falla sin operar, ya
que si bien se sabe que algunos motores consumen en el arranque hasta siete veces su
corriente nominal.
Cabe mencionar que algunos proyectistas utilizan un dispositivo que “cumple” con lo
indicado en los artículos antes mencionados, esto es utilizan un dispositivo contra
sobrecorriente de doble elemento. Esto ha sido punto de discusión ya que su principal
fundamento se encuentra en la tabla 430-152 en lo referente a los fusibles.
Toda vez hecho lo anterior, solo resta obtener el conductor de puesta a tierra,
considerando la capacidad del dispositivo de protección contra corto circuito y falla a tierra
(art. 250-95).
Este cálculo es muy importante y de él depende la seguridad de un área en particular o tal vez
del sistema en general. Se debe calcular, como indica la norma y no escatimar en costos sobre
el calibre y tipo de conductor. Si se intenta ahorrar cierta cantidad de dinero en el calibre del
conductor al inicio de la obra, no se compara con las pérdidas que un incendio puede provocar.
Dentro de los circuitos alimentadores más comunes en una instalación eléctrica son los que
alimentan a tableros, transformadores, plantas de emergencia, ups, conjunto de motores, entre
otros. Sin embargo, el de mayor presencia es el alimentador a tableros (aunque el alimentador
de conjunto de motores también es relevante), por lo tanto a continuación ilustraremos de la
misma manera que los circuitos derivados, el procedimiento de cálculo.
Datos:
a. Carga instalada:
Recordemos que:
P S
I3 …………………………………………………….... (2.26)
3 VLL F.P. 3 VLL
Entonces:
In In c arga continua Ipc motor mayor 1.25 ∑Ipc otrosmotores ∑In c argas no continuas(2.27)
(art. 220-10, (b))
Alumbrado:
112,584
I3
1.732 480
I3 135.42 [A]
65878
I3
1.732 480
I3 79.24 [A]
Fuerza:
Ipc motor mayor 34 [A] , se observa que se tomo el valor de la columna de 460 V de la tabla
430-150, ya que el voltaje del sistema es 480 V, pero según 110-4, el valor de 460 V es
una tensión eléctrica nominal de utilización para equipos y se utilizan como valores
preferentes.
Ipc otrosmotores 62.96 [A] , son valores a plena carga, es decir a F.P.=1.
Cabe mencionar que en ocasiones un alimentador polifásico (más de una fase) suministra
energía a un grupo de motores monofásicos, en consecuencia la ecuación anterior se
modifica y nos queda:
In
(I
pc motor mayor 1.25) I pc otros motores I n otras c argas ....... (2.29)
No. de fases
El resultado anterior se refiere a la carga eléctrica total conectada o instalada en el local, sin
embargo no se utiliza toda esta carga al mismo tiempo, por tal motivo es necesario que el
alimentador soporte únicamente la carga que se demande, esto es aplicar factores
demanda a la carga total instalada, de lo contario el conductor está “sobrado”.
Pero verdaderamente esta decisión es tomada por el mismo proyectista con la autorización
del propietario, si es que en base a estudios previos se obtiene un valor aproximado de
demanda máxima, el cual es proporcionado al proyectista, quien obtiene el nuevo calibre
del conductor. Estrictamente esto debe ser así, pero la realidad es que muchos proyectistas
y mismos propietarios no se quieren arriesgar y optan por dejar el calibre del conductor
obtenido por la carga total conectada y en otras situaciones se llega a estimar un valor de
factor de demanda, pero lo correcto es realizarlo de acuerdo a lo indicado por la NOM-001-
SEDE-2005.
DM
FD 100% ..................................................................... (2.30)
CTC
Para obtener la demanda máxima del sistema, tomaremos lo indicado en los artículos 220-
11, 220-13 y 220-14, entonces podemos decir que:
Alumbrado todo va al 100%, para fuerza queda igual que en la carga total instalada y para
receptáculos solo los primeros 10,000 VA al 100% y a partir de 10,001 VA al 50%, esto es:
Carga demandada de receptáculos = 10,000 + (55,878 x 0.5) = 37,939 [VA].
212,418
FD 100%
268,503
FD 79.11%
212,418
IFD
1.732 480
IFD 255.50 [A]
IDP (Ipc motor mayor 250%) Ipc otrosmotores I n otras c argas ......................... (2.32)
Las ecuaciones anteriores se deben modificar en cuanto al valor del 250% por 200%, de
acuerdo a lo comentado anteriormente (último párrafo de la página 41), por lo que éstas
quedan:
IDP (Ipc motor mayor 200%) I pc otrosmotores I n otras c argas .......................... (2.34)
En ocasiones, se cuenta con las protecciones de los circuitos del circuito de fuerza,
entonces las ecuaciones anteriores quedarían de la siguiente manera:
Una vez terminados los cálculos anteriores, se realizan el mismo procedimiento utilizado en
los circuitos derivados para encontrar el dispositivo de protección adecuado (art. 240-6,
(a)), considerando la corriente de la carga total conectada.
El procedimiento es similar al anterior (por ampacidad y por caída de tensión) solo que la
tabla a utilizar es la A-310-2 del apéndice A de la NOM-001-SEDE-2005 (art. 318-11, (b)-4),
debido a la configuración en triplex que ocuparemos, además que no se aplican factores de
corrección por agrupamiento a la corriente nominal obtenida anteriormente (In = 357.93 [A]),
solo los factores de corrección por temperatura si es necesario (art. 318-11, (b)).
Cabe recordar que los circuitos deben estar protegidos contra sobrecorriente por medio de
un dispositivo, cuya capacidad nominal no exceda a la capacidad de conducción de
corriente del circuito que protege, si esto sucede, el alimentador debe cambiarse por un
conductor de igual o mayor capacidad de conducción de corriente de la protección.
Selección de la canalización:
A diferencia del cálculo de tuberías, la selección del soporte tipo charola se basa en el
acomodo y el diámetro aproximado de los conductores. Como se mencionó párrafos arriba,
para nuestro ejemplo usaremos la configuración triplex guardando una separación entre
configuraciones de conductores de no menos a 2.15 veces el diámetro del conductor mayor
(art. 318-11, (b)-4), entonces el acomodo de los conductores y tamaño del soporte tipo
charola se muestra en la figura 2.15.
El soporte tipo charola será: charola tipo escalera de 6” de ancho por 3.00 m de longitud y
peralte mínimo de 4” (por cada tramo), hecha de aluminio. Los diámetros de los
conductores se obtuvieron de las tablas 10-5 y 10-8 respectivamente.
En este caso sólo fue necesario una configuración triplex, ya que el alimentador es de un
solo conductor por fase, sin embargo existen ocasiones que se tienen que conectar
conductores en paralelo, entonces la configuración quedaría como se indica en la figura
2.16. Hay que hacer notar que cada configuración es distinta a la anterior, es decir tiene
diferente secuencia de fases, además que todos los cables de una fase deben tener
prácticamente la misma impedancia para evitar que alguno de ellos transmita más corriente
y se sobrecaliente. Se trata de evitar los efectos capacitivos que un momento dado se
pudieran presentar entre los conductores de la misma fase.
Para la instalación de este tipo de canalización hay que tomar en cuenta cuestiones como
la sujeción de los conductores a la charola cada 0.70 m (318-8, (b)), la puesta a tierra de la
charola y la conductividad eléctrica entre tramos de charola (318-7), entre otros aspectos,
sin embargo estos factores no se toman en cuenta dando origen a contingencias eléctricas.
El suministro de energía eléctrica en media tensión toma en consideración varios aspectos que
en baja no se realizan, también se aplican más normatividades y reglamentos que hay que
cumplir, por ejemplo, especificaciones de la compañía suministradora, apoyo en las normas
internacionales, etc.
Los conductores eléctricos utilizados en esta instalación son cables de energía, los cuales
están diseñados para trabajar a tensiones eléctricas distintas a las de B.T., se especifican de
acuerdo a la tensión de operación del sistema y de acuerdo al tipo de aislante. Están formados
por varias capas de distinto material con fines independientes. La ejecución de los trabajos de
la instalación y todo lo relacionado con estos conductores debe realizarse cumpliendo con lo
establecido en los artículos 326 y 923 (entre otros) de la NOM-001-SEDE-2005, así como los
requerimientos de la compañía suministradora y consejos por parte de fabricantes. La siguiente
figura muestra las diversas capas de este tipo de conductores.
Todos los cálculos tienen justificación de acuerdo a varias normatividades, tales como la NOM-
001-SEDE-2005, NEC-2005 ó 2008, IEEE, especificaciones de CFE y varias más. El alcance
de este cálculo es a partir de la cometida por parte de la compañía suministradora, es decir
desde la transición de la línea de distribución hasta el tablero de media tensión (gabinetes
metálicos acoplados con un fin común pero con distinto funcionamiento) que se encuentra en
un área destinada para esta función conocida como “casa de máquinas eléctricas”. La
trayectoria del alimentador para este caso es subterránea por medio de cepa desde el poste de
remate de la línea, pasando por la caseta de medición (medición en M.T.) hasta llegar al
gabinete de acometida de la subestación. En la figura 2.18 se observa parte de este
procedimiento.
De la misma manera que en baja tensión, el cálculo por ampacidad considera el agrupamiento
de los conductores y la temperatura de operación, además este procedimiento contempla el
tipo y la profundidad de instalación del alimentador.
ST
In ................................................................ (2.35)
3 VLL
Donde:
1250
In
3 13.2
In 54.6749 [A]
Tipo de instalación:
Agrupamiento de conductores:
Cabe mencionar que echamos mano de estas tablas, solo por mencionar una marca de
conductores, pero que no es la única y que no se debe tomar como “regla”, ya que existen
diferentes marcas de conductores, solo hay que considerar en los parámetros de diseño las
tablas que cada fabricante maneja.
Para obtener el F.P. debemos conocer el tipo de canalización que vamos a utilizar, así como
el arreglo de los tubos. La trayectoria del alimentador será por medio de tubo tipo pad
(polietileno de alta densidad) en cepa que pasa por una banqueta y parte de un jardín (CFE-
P4B); el arreglo será un conductor por canalización dejando un tubo para incremento a
futuro, así como se muestra en la figura 2.19. Esta especificación muestra que la
profundidad de la cepa es de 0.85 [m] y que el arreglo de ductos es de cuatro columnas por
un renglón.
Icond=77 [A], así mismo según la tabla 2.5 el F.d. = 0.803, de tal manera que el F.P. = 1 (tab.
2.4).
El F.A. = 1 ya que solo es un conductor por ducto (art. 310-15 (g)), para el F.T. = 0.92
(tab.2.6).
Se observa que este valor de la Icorr está muy cerca al valor de la corriente nominal y se
recomienda analizar el cálculo con un calibre mayor.
Checando con un calibre 4 AWG se observa que la Icorr = 73.1372 [A], por lo tanto como
este valor es mayor a la In el calibre seleccionado es correcto.
Por ampacidad queda un calibre numero 4 AWG y se especifica al cable de energía con
aislamiento tipo XLPE. Entonces el calibre seleccionado por ampacidad es: 3-4 AWG
(XLPE), un conductor por fase y ducto.
Tabla 2.5 Factores de corrección por arreglo en ducto (tabla 13-9 del Std. 399-1997 del IEEE).
Figura 2.19 Arreglo de conductores en ducto y arreglo de ductos en cepa según especificación de CFE.
Cuando sucede una falla por corto circuito y llegara a circular por un cable de energía, el
fenómeno que presenta al instante es el incremento de la temperatura de los elementos
metálicos de éste (conductor, pantalla y cubierta metálica), si este incremento llega a los
valores límites admisibles, los materiales de las capas vecinas al conductor o a la pantalla se
deterioran ocasionando una contingencia. Cabe mencionar que, este deterioro dependerá del
tiempo de duración de la falla.
Si bien para el cálculo de la sección del conductor se puede utilizar la corriente de corto circuito
trifásico o monofásico, utilizaremos la correspondiente a la falla trifásica por ser una falla franca
y por lo tanto de mayor impacto y más destructiva. Así pues, para calcular la sección de la
pantalla utilizamos la corriente de corto circuito monofásico por ser una falla asimétrica.
A
Icc1 C ...................................................................... (2.38)
tf
Donde:
Según los datos indicados al inicio del cálculo de los circuitos derivados, sabemos:
Material K T
Cobre 0.0297 234.5
Aluminio 0.0125 228
Plomo 0.0097 236.5
Acero 0.00326 180
Tabla 2.8 Factores K y valores de la temperatura bajo cero (T).
Para obtener el valor de la sección transversal del conductor, la ecuación 2.37 se modifica y
nos queda de la siguiente manera:
tf
A Icc3 ........................................................ (2.39)
T2 T
K log
T1 T
Termoplásticos (PVC,
110.32 138.14
PE)
Termofijos (XLPE, EP) 141.9 128.28
* La temperatura en el conductor es la misma de operación.
** La temperatura en la pantalla, para cables de mediana tensión, se considera
10°C debajo de la del conductor.
De acuerdo a las tablas anteriores y a la ecuación 2.39, el área de la sección transversal del
conductor seleccionado por corto circuito es:
179 1000
Icc3
3 13.2
Icc3 7,829.4492 [A]
K = 0.0297, T = 234.5, T1 = 90°C (dato del fabricante y norma 310-77), T2 = 250 (por ser de
aislamiento XLPE).
0.1333
A 7,829.4492
250 234.5
0.0297 log
90 234.5
A 34,433.3802 [CM]
A 34.4333 [kCM]
A 17.4434 [mm2 ]
Entonces el calibre seleccionado por corto circuito es: 3-4 AWG (XLPE), un conductor por fase
y ducto.
Como dato adicional, el cálculo de la pantalla del cable, según 2.38, nos queda:
Icc1 t
A
C
7479.5297 0.1333
A
128.28
A 21.28 [CM]
E I L Z
... (2.41)
E Ecar cos ILR2 Ecarsen ILX2 - Ecar
Donde:
VL L
Ecar
3
13200
Ecar
3
Ecar 7,621.0235 [ V]
cos =0.9
De la tabla 2.9 se observa que para el calibre 4 AWG se tienen valores de resistencia y
reactancia XA:
1000 ft 1000 m
R 0.288
1000 ft 304.8 m 1 Km
R 0.9448 / Km
Como era de esperarse la caída de tensión es muy pequeña, por lo tanto se concluye que el
calibre seleccionado por ampacidad es adecuado también por caída de tensión.
Tabla 2.9 Constantes para conductores de cobre con espaciamiento simétrico de un pie (tab. 4A-3 Std. 141-1933 del
IEEE). Para circuitos trifásicos la impedancia de línea a neutro es de Z= R + j(XA + XB).
Tabla 2.10 Factor de espaciamiento para XB a 60Hz, en ohms por 1000 pies de conductor (tab. 4A-5 Std.
141-1933 del IEEE).
Se observa que el calibre seleccionado 4 AWG cumple con los tres cálculos, sin embargo este
tamaño es demasiado pequeño para algunos fabricantes, ya que el calibre mínimo que se
fabrica para M.T. es el calibre 2 AWG y algunos otros fabricantes el mínimo es un 1/0, además
que CFE indica que el mínimo calibre debe ser 1/0 AWG, por lo tanto el calibre a instalar es
este último (de aquí la omisión de la memoria de cálculo en ocasiones).
Cable de energía calibre 1/0 AWG (1C/Fase), clase 15 kV con aislamiento tipo XLPE y pantalla
electrostática a base de cintas de cobre suave con espesor mínimo de 21.28 CM y categoría I
de nivel de aislamiento.
Se puede ver que este conductor cabe perfectamente en una tubería de 53 mm de , pero
considerando un incremento de carga a futuro (alojar más conductores dentro de la
canalización) se deja una canalización de 78 mm de φ (3”), aunque muchos proyectistas
proponen una tubería de 101 mm de (4”).
En las siguientes figuras se aprecia la instalación realizada en campo de los bancos de ductos
de media tensión con sus respectivos coples y sujetadores, así como su encofrado, si la tubería
instalada es PVC, señalando que si es PAD, la instalación sería sin encofrado y con una cinta
señalizadora de “precaución tubería eléctrica” según norma de CFE-4PB.
Otro aspecto fundamental en este tipo de instalaciones, son los registros de M.T., los cuales
deben cumplir con lo establecido en las especificaciones del suministrador de la energía
eléctrica de acuerdo al banco de ductos instalados, así como lo indicado en el artículo 923 de
la NOM-001-SEDE-2005. Es muy importante el cruzamiento con otras instalaciones que
también son realizadas de la misma manera, con el fin de evitar filtraciones de agua o rupturas
de los ductos, “su separación debe ser lo más amplia posible, a fin de permitir trabajos de
reparación o mantenimiento” (art. 923-12, (c)), así pues por mencionar un ejemplo, las
instalaciones hidráulicas deben estar separadas de las eléctricas, mínimo 1 m.
2.7.1 Generalidades.
En el uso de la energía eléctrica (independiente del fin para el cual este destinada) intervienen
una gran variedad de máquinas y equipos eléctricos, lo cual nos exige conocer su interacción.
Se sabe que el suministro energía eléctrica se basa en el principio generación-consumo y que
para desarrollar este principio se requieren de elementos que cumplan con las necesidades
que el sistema demande. Un ejemplo de estos elementos es una subestación eléctrica, a la
cual definimos como un conjunto de elementos o dispositivos que permiten cambiar o alterar
las características eléctricas del sistema (voltaje, corriente, frecuencia, etc.), ya sean de c.a. o
c.c. con un fin común y sus funciones principales son las de transformar tensiones y derivar
circuitos de potencia.
Existen varios puntos que deben tomarse en cuenta en el diseño de una subestación, por
ejemplo, la capacidad y la tensión eléctrica a la que va operar. La primera se fija considerando
la demanda actual (en kVA), más el incremento en el crecimiento previendo el espacio
necesario para las futuras ampliaciones. Mientras que la tensión eléctrica es fijada por la
compañía suministradora.
El lugar de instalación debe ser aquel que tenga menor tránsito posible, que sea accesible solo
a personas calificadas, es decir debe tener restringido y resguardado su acceso (art. 924-3),
debe tener un tamaño lo suficientemente grande para alojar a los equipos antes mencionados.
Este lugar debe estar provisto de ventilación y debe contar con todos los señalamientos de
seguridad disponibles. Comúnmente a este lugar se le llama “casa de máquinas eléctricas”.
Cuando se trata de servicio interior (como la figura anterior), el lugar debe tener mínimo una
altura de 2.10 m (salvo lo que se necesite de acuerdo a los fabricantes de los otros equipos),
además de cumplir con las distancias de trabajo mencionadas en el artículo 110-34 de la NOM-
001-SEDE-2005.
Uno de los graves problemas que nos encontramos en estas áreas, es que los accesos y
salidas no están por completo libres de obstáculos (art. 924-7). En la figura de abajo, se
observa que la subestación tipo pedestal está siendo utilizada como base para cartón, además
que frente al registro de llegada de M.T. se encuentra el acceso al cuarto de basura, lo cual
agrava aún más el problema.
El local debe contar con extintores ubicados en lugares convenientes y claramente marcados,
por lo menos en puntos cercanos a los accesos al local, se deben colocar tantos como sean
necesarios (art. 924-8, (a)).
Referente a los contendores de aceite o diesel, se comete el error de colocar solo un sardinel al
contenedor de combustible de la planta generadora de energía eléctrica. En contraste, no se
tome en cuenta el peligro que se corre cuando se instalan transformadores con líquido aislante
(aceite) y que no cuentan con ningún medio para contener derrames (art. 924-8, (c)), o no
construir muros divisorios. Por esta razón, los transformadores de este tipo están siendo
sustituidos por transformadores tipo encapsulado, en el cual su medio aislante es una resina.
En las figuras siguientes se observan los tipos de sardinel para los contenedores de diesel o en
su defecto para plantas con base tanque (el contenedor de combustible está integrado en la
base de la planta). También se muestra la ubicación de la planta generadora de energía
eléctrica respecto a los gabinetes de la subestación eléctrica.
Figura 2.23 Sardinel para contenedor de diesel y sardinel para planta de emergencia con base tanque.
Recordemos que la subestación eléctrica está formada por diferentes equipos, tales como los
transformadores (para nuestro ejemplo se encuentran separados de los gabinetes de la
subestación), cuchillas, interruptores, barras, capacitores, aisladores, generadores, etc. y que
no son elementos independientes pero que se encuentran en la casa de máquinas eléctricas
además de otros equipos eléctricos, ya que en muchas ocasiones se confunde esta situación y
solo se enfocan en los gabinetes.
[Link] Gabinetes.
Retomando el sistema que adoptamos como ejemplo, debido a que las dimensiones del lugar
destinado para la ubicación de la subestación, las cuales son pequeñas, lo recomendable es
utilizar una subestación tipo hipercompacta, en México, el fabricante es Schneider Electric y la
descripción de la subestación es la que se muestra a continuación.
Este gabinete tiene como función recibir los cables de acometida, así como impedir el
paso de energía eléctrica a la siguiente sección y consta de:
Seccionador en aire operación en grupo con carga para media tensión 13.2 kV, 3F-3H,
125 [A], con disparo simultáneo en caso de fusión de un fusible, consta de:
b. Tres apartarrayos de óxidos metálicos para 13.2 kV, con neutro sólidamente
conectado a tierra.
3.- Sección transición (dos secciones, una para acoplamiento a interruptor principal y
otro para acoplamiento a transformador):
Gabinete que aloja en su interior barras de transición y aisladores soporte clase 15 kV.
4.- Sección interruptor/fusible principal (dos interruptores por ser dos circuitos):
Con los datos de tensión de operación y capacidad nominal del transformador. Según el
fabricante y tomando como capacidad nominal del transformador a la suma de los
Por experiencia:
Se sabe que los valores de la corriente mínima de interrupción son de 1.8 a 2 veces la
corriente nominal del fusible, debido a la respuesta instantánea del perno percusor del
fusible que provoca el disparo del mecanismo y la apertura de las tres fases
simultáneamente. Lo anterior se muestra con la siguiente ecuación:
IF In 2 ..................................................... (2.42)
Con este valor se checan las capacidades nominales de los fusibles y se obtiene que es de
125 [A].
Método gráfico:
Iprospectiva 12 In
Iprospectiva 12 54.67
Iprospectiva 656.04 [ A]
Con este valor y con el 0.1 [s] se observa que la corriente nominal del fusible es de 100 [A]
y que el valor de CP es aproximadamente igual a 850 [A], entonces sustituyendo estos
valores en la ecuación a) nos queda:
b)
Intraf o 100 I
mc
Z%
Donde:
Se concluye que la segunda condición también se cumple con un fusible de 100 [A]. Esto
quiere decir que el fusible va a operar cuando el transformador presente un corto circuito en
el lado de B.T.
Se trata de evitar con esta condición el envejecimiento en el fusible, esto es que el tipo de
fusible seleccionado debe ser igual al menos a 1.31 I n trafo si no se requiere prever de
sobrecarga y a 1.3 de sobrecarga en caso contrario.
Con esto se cumple la tercera condición indicando que el fusible soportará la sobrecarga del
transformador.
Entonces, por el método gráfico, se observa que el fusible tiene que ser de 100 [A], sin
embargo algunos fabricantes, para esta tensión y capacidad del transformador no trabajan
esta capacidad, por lo que optamos por el inmediato suprior que es el de 125 [A].
Finalmente, concluimos que los fusibles son de 100 [A] y capacidad interruptiva de 800
[MVA] (según fabricantes).
[Link] Transformadores.
Otro dispositivo que forman parte de la subestación y que para muchos es el más importante,
es el transformador, el cual describimos a continuación.
Existe una variedad muy extensa de transformadores, para nuestro estudio el más indicado es
el tipo seco servicio interior encapsulado en una resina, debido a lo comentado anteriormente
sobre los transformadores con líquido aislante, se especifica este transformador por las
ventajas que ofrece.
La resina époxy está hecha a base bisfenol A, cuya viscosidad está adaptada a una alta
impregnación de los bobinados. Para que el sistema funcione adecuadamente necesita un
endurecedor y una carga activa compuesta de sílice y de alúmina trihidratada, los cuales
interactúan proporcionando una protección ante el fuego muy importante, esto es, el sílice
refuerza la calidad mecánica del encapsulado y la alúmina trihidratada provoca procesos
antifuego, con esto se logra la autoextinguibilidad del transformador.
Como se observa, el transformador encapsulado es más seguro que otros, sin embargo no se
encuentra exento de eventualidades ajenas al sistema eléctrico interno o a una instalación
inadecuada, estos transformadores son autoextinguibles internamente, ¿pero que hay con el
exterior?, la figura 2.26 nos muestra un conato de incendio en este tipo de transformadores.
La conexión de baja tensión es por la parte de arriba (por medio de barras o cables flexibles),
en donde se aprecia que los cables y parte de los bobinados están completamente derretidos
por el intenso calor originado, posteriormente el fuego se propagó por todo el bobinado y parte
de las conexiones en alta tensión.
La finalidad de esta imagen es mostrar el peligro latente al realizar una mala conexión, un mal
cálculo, o simplemente los imprevistos. Independientemente de lo seguro que pudiera parecer
el equipo eléctrico no hay que olvidar nuestra responsabilidad al instalarlos o al diseñarlos.
Se observa que esta ecuación es general ya que puede darse el caso de tener toda la carga en
HP (considerando F.P.=1 y por lo tanto HP=kVA) o toda en kW, además que el valor de
FD
F1 ; F.P.F. es el factor de potencia general de fuerza (0.90 regularmente) y el FD es el
F.P.F.
que se obtiene por cálculo o proporcionado por el cliente.
Una vez encontrado el valor de la ecuación 2.43 se verifica con las capacidades nominales
existentes o las indicadas por los fabricantes, a este valor se le llamará capacidad nominal del
transformador kVAn. Posteriormente se determinará el factor de carga o factor de utilización del
transformador, por medio de la siguiente ecuación:
kVA trafo
FC FU 100% ...................................................... (2.47)
kVA n
Otras de las características debemos indicar en la instalación de un transformador es la
distancias de trabajo. En muchas de las subestaciones de centros comerciales no se respeta lo
indicado en la norma y se comete el error de no dejar espacio suficiente para los
transformadores ocasionando accidentes y/o conatos de incendio, por ejemplo para los
transformadores tipo seco de capacidades mayores a 112.5 kVA deben instalarse en un cuarto
de transformadores resistente al fuego (art. 450-21, (b)). Para los transformadores con aceite
aislante, se requiere que se instalen en una bóveda especial (450-26), sin embargo esto no se
realiza, a lo mucho se coloca un muro hecho de tabicón para separarlos. En la figura 2.27 se
muestra un caso en donde se instaló un transformador con líquido aislante inmediatamente a
los gabinetes de la subestación.
Se observa que esta ecuación es general ya que puede darse el caso de tener toda la carga en
HP o toda en kW, además que el valor de F4 = FD y Ef es la eficiencia de los motores (puede
ser dato de fabricante o se estandariza a 0.86) y el FD es el que se obtiene por cálculo o
proporcionado por el cliente.
Sabiendo que F.P.I. es el factor de potencia general de alumbrado (0.95 si los luminarios
cuentan con balastro electrónico de alto factor de potencia) y el F D el mismo que el anterior.
Sabiendo que F.P.R. es el factor de potencia general de receptáculos (0.90 como parámetro
supuesto de diseño o el que el propietario indique) y el FD el mismo que el anterior.
Una vez encontrado el valor de la ecuación 2.48 se verifica con las capacidades nominales
existentes o las indicadas por los fabricantes, a este valor se le llamará capacidad nominal de
la planta generadora de energía eléctrica kW n. Posteriormente se determinará el factor de
carga o factor de utilización de la planta, por medio de la siguiente ecuación:
kWP.E.
FC FU 100% ...................................................... (2.52)
kWn
a. Capacitores:
Uno de los problemas que presentan las instalaciones eléctricas de centros comerciales es
el incremento de “armónicos” provocadas por cargas no lineales entre otros aspectos dan
como resultado el cobro excesivo en el consumo de energía ya que la compañía
suministradora cobra una multa por tener un bajo factor de potencia.
De acuerdo a estas necesidades, el sistema eléctrico debe contar con elementos que
ayuden a reducir estas pérdidas y pagos de más. Estos dispositivos son los capacitores,
los cuales proporcionan la potencia reactiva (kVAR) requerida por las cargas inductivas
(motores, generadores, etc.). Al corregir el bajo factor de potencia, además del impacto que
puede tener en la factura eléctrica, tiene otras implicaciones de igual o mayor importancia,
particularmente en relación con la capacidad de los equipos de transformación y
distribución de la energía eléctrica y con el uso eficiente de las máquinas y aparatos que
funcionan con electricidad. Los capacitores reducen la demanda de kVA debido a que
liberan de carga a los transformadores, tableros de fuerza y otros equipos. La demanda
reducida de kVA da como resultado que los recibos de la compañía suministradora sean
libres de multa, además la temperatura de operación del equipo es más fría y la vida útil del
mismo es más prolongada.
Los capacitores como todo equipo eléctrico tienen un tiempo de vida útil que depende de
muchos factores, pero para este caso el fenómeno que generan las corrientes armónicas y
el circuito propio del banco, pueden resultar agravantes pero que con un modelo aplicable
a condiciones extremas se soluciona el problema. Esto es, los capacitores son trayectorias
de baja impedancia para las corrientes de armónicas generadas por las corrientes no
lineales como los drives de frecuencia variable, arrancadores suaves de motores, PLC’s,
computadoras, equipo robótico, soldadoras y otros equipos electrónicos. Estas corrientes
pueden ser absorbidas en el capacitor causando que éste se sobrecaliente, acortando su
tiempo de vida y posiblemente hasta evitando su correcta operación. Por otra parte el
circuito resonante que muchos capacitores contienen, el cual está formado por el
acoplamiento paralelo de los capacitores con la inductancia del sistema, puede amplificar
las corrientes y tensiones armónicas, lo cual puede causar la incorrecta operación del
fusible y/o dañar el equipo.
En conclusión el contar un banco de capacitores o más, resulta ser muy benéfico para la
instalación eléctrica, siempre y cuando esté bien diseñado y que cumpla con los
requerimientos del sistema. A continuación mostramos un ejemplo de la selección de un
banco de capacitores de acuerdo a la corrección del factor de potencia.
Las instalaciones con capacitores deben cumplir con lo establecido en el artículo 460 de la
NOM-001-SEDE-2005 y con las recomendaciones de los fabricantes.
Suponiendo que nuestro sistema presenta un factor de potencia de 0.70 y por lo tanto pago
de multa. Se requiere obtener un factor de potencia de 0.95 (factor de potencia corregido)
con una potencia consumida de 149 kW a 480 Vca. Entonces, la potencia reactiva del banco
será:
QC kW fcc ...................................................... (2.53)
Donde el fcc es el factor de multiplicación del capacitor corregido, obtenido por tablas de
fabricantes (por ejemplo, Square d, capítulo 17 tablas de compendiado No.31) en donde es
el resultado de la intersección del factor de potencia existente (o calculado) y el factor de
potencia corregido.
Entonces:
QC 149 0.691
QC 103 [kVAR]
Finalmente, el banco deber ser trifásico de 120 kVAR a 480 V ca automático para corregir el
factor de potencia de 0.70 a 0.95.
b. Tableros:
Un error muy recurrente en las instalaciones es que los servicios propios de la subestación,
tales como iluminación, receptáculos, aire acondicionado, etc., se conectan directamente a
los circuitos de las otras áreas, originando una funcionalidad incorrecta (art. 924-5 (b)).
Además estos deben cumplir con lo indicado en el artículo 924-9.
En lo que respecta a los tableros que se acoplan a los transformadores, deben ser con
características acorde a la tensión de operación, existen del tipo autosoportados o y de
sobreponer. Si son autosoportados pueden estar constituidos por módulos o simplemente
por interruptores derivados. Los tableros autosoportados por módulos presentan ventajas
considerables respecto a los del tipo interruptor; ventajas como colocar equipo de
monitoreo y control, equipo contra sobretensiones (TVSS), entre otros. También ventajas
de interconexión con otros tableros o transformadores, bloque mecánico, etc., sin embargo
representan un costo más alto, la decisión es a criterio.
Los accesorios de una subestación son el complemento de un buen diseño. Estos elementos
en conjunto con las pruebas y restricciones, disponen la seguridad de las personas dentro y
fuera de la subestación. Los accesorios más comunes y necesarios son:
Figura 2.28 Leyenda de peligro en puerta de subestación. Figura 2.29 Montaje de extintor en subestación.
Las pruebas a los equipos y a toda la instalación eléctrica, deberán de hacerse antes de que se
entreguen para su operación. Las más representativas son:
En los siguientes capítulos estudiaremos los sistemas de puesta a tierra y el estudio de corto
circuito, haciendo referencia a los circuitos derivados, alimentadores y subestación eléctrica
complementando el desarrollo de la instalación vista hasta el momento.