0% encontró este documento útil (0 votos)
40 vistas145 páginas

Reporte Anual Carso Infraestructura 2011

Este documento presenta el reporte anual de Carso Infraestructura y Construcción correspondiente al año 2011. Incluye información general de la compañía, descripción del negocio, estados financieros, administración y mercado de capitales.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
40 vistas145 páginas

Reporte Anual Carso Infraestructura 2011

Este documento presenta el reporte anual de Carso Infraestructura y Construcción correspondiente al año 2011. Incluye información general de la compañía, descripción del negocio, estados financieros, administración y mercado de capitales.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CARSO INFRAESTRUCTURA Y CONSTRUCCIÓN, S.A.B. DE C.V.

LAGO ZURICH No. 245, EDIFICIO FRISCO, PISO 2, COLONIA GRANADA AMPLIACIÓN
MÉXICO, D.F. 11529

“REPORTE ANUAL QUE SE PRESENTA DE ACUERDO CON LAS DISPOSICIONES


DE CARÁCTER GENERAL APLICABLES A LAS EMISORAS DE VALORES Y A
OTROS PARTICIPANTES DEL MERCADO DE VALORES, POR EL AÑO
TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2011.”

Clave de cotización: “CICSA”

Acciones Serie “B-1”, ordinarias, nominativas sin expresión de valor nominal, con plenos
derechos de voto y de libre suscripción, representativas del capital mínimo fijo de Carso
Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. sin derecho a retiro.

Los valores de la empresa se encuentran inscritos en el Registro Nacional de Valores y son


objeto de cotización en la Bolsa Mexicana de Valores, S. A. B. de C. V.

La inscripción en el Registro Nacional de Valores no implica certificación sobre la bondad


de los valores, solvencia de la emisora o sobre la exactitud o veracidad de la información
contenida en el Reporte Anual, ni convalida los actos que, en su caso, hubieren sido
realizados en contravención de las leyes.
ÍNDICE DEL CONTENIDO
I. INFORMACIÓN GENERAL
1. GLOSARIO DE TÉRMINOS Y DEFINICIONES……………....……………………………………... 2
2. RESUMEN EJECUTIVO………………………………………………………………………………... 5
3. FACTORES DE RIESGO……….………………………………………………………………………. 11
4. OTROS VALORES ……………………………………………………………………………………... 17
5. CAMBIOS SIGNIFICATIVOS A LOS DERECHOS DE VALORES INSCRITOS EN EL
REGISTRO………………………………………………………………………………………………. 17
6. DESTINO DE LOS FONDOS…….………………………………………………............................ 17
7. DOCUMENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO…………………………………………………………. 17
II. LA EMISORA
1. HISTORIA Y DESARROLLO DE LA EMISORA……………………………………………………… 19
2. DESCRIPCIÓN DEL NEGOCIO….……………………………………………………………………. 22
a) Actividad Principal……………………………………………………………………………………. 23
b) Canales de Distribución……………………………………………………………………………… 32
c) Patentes, Licencias, Marcas y Otros Contratos…………………………………………………… 33
d) Principales Clientes…………………………………………………………………………………... 33
e) Legislación Aplicable y Situación Tributaria……………………………………………………….. 33
f) Recursos Humanos...………………………………………………………………………………… 34
g) Desempeño Ambiental…………………………………………………………………………….…. 34
h) Información de Mercado……………………………………………………………………………... 34
i) Estructura Corporativa…..…………………………………………………………………………… 36
j) Descripción de sus Principales Activos……......…………………………………………………… 37
k) Procesos Judiciales, Administrativos o Arbitrales…………………………………………………. 38
l) Acciones Representativas del Capital Social……………………………………………………… 38
m) Dividendos…………………………………………………………………………………………….. 39

III. INFORMACIÓN FINANCIERA


1. INFORMACIÓN FINANCIERA SELECCIONADA…………………………………………………… 40
2. INFORMACIÓN FINANCIERA POR LÍNEA DE NEGOCIO, ZONA GEOGRÁFICA Y VENTAS
DE EXPORTACIÓN…………………………………………………………………………………….. 43
3. INFORME DE CRÉDITOS RELEVANTES……………………………………………………………. 45
4. COMENTARIOS Y ANÁLISIS DE LA ADMINISTRACIÓN SOBRE LOS RESULTADOS DE
OPERACIÓN Y SITUACIÓN FINANCIERA DE LA EMISORA…………………………………….. 46
a) Resultados de la Operación………………………………………………………………………… 46
b) Situación Financiera, Liquidez y Recursos de Capital…………………………………………… 52
c) Control Interno………………………………………………………………………………………… 55
5. ESTIMACIONES, PROVISIONES O RESERVAS CONTABLES CRÍTICAS……………………... 55

IV. ADMINISTRACIÓN
1. AUDITORES EXTERNOS……………………………………………………………………………… 57
2. OPERACIONES CON PERSONAS RELACIONADAS Y CONFLICTOS DE INTERÉS….…….. 57
3. ADMINISTRADORES Y ACCIONISTAS……………………………………………………………… 59
4. ESTATUTOS SOCIALES Y OTROS CONVENIOS…………………………………………………. 63

V. MERCADO DE CAPITALES
1. ESTRUCTURA ACCIONARIA…………………………………………………………………………. 81
2. COMPORTAMIENTO DE LA ACCIÓN EN EL MERCADO DE VALORES………………………. 81
3. FORMADOR DE MERCADO………………………………………………………………………..... 83

VI. PERSONAS RESPONSABLES………………………………………………………………………… 84

VII. ANEXOS………………………………………………………………………………………………….. 86
1. INFORMES DEL COMITÉ DE AUDITORÍA POR LOS EJERCICIOS 2011, 2010 Y 2009
2. ESTADOS FINANCIEROS DICTAMINADOS 2011 Y 2010
A. INFORMACIÓN DE AVALES O GARANTES……………………………………………...………….. 86

1
I. INFORMACIÓN GENERAL
1. GLOSARIO DE TÉRMINOS Y DEFINICIONES

Para los efectos del presente Reporte, los siguientes términos tendrán el significado que se les atribuye, en forma
singular y plural:

“América Móvil” América Móvil, S.A.B. de C.V.

“ASME” American Society of Mechanical Engineers.

“Banco Inbursa” Banco Inbursa, S. A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero
Inbursa.

“BMV” o “Bolsa Mexicana


de Valores” Bolsa Mexicana de Valores, S.A.B. de C.V.

“Cabicsa” Cableado, Instalación y Conexión en Comunicación Cabicsa, S. A. de


C.V., subsidiaria de la Sociedad hasta diciembre 2006, debido a
fusión.

“Casas Urvitec” Casas Urvitec, S.A. de C.V., empresa fusionada a partir de noviembre
de 2007 con la Sociedad.

“Ciepsa” Conexiones, Instalaciones y Elaboración de Proyectos Ciepsa, S.A. de


C.V., subsidiaria de la Sociedad hasta diciembre 2006, debido a
fusión.

“CILSA” Constructora de Infraestructura Latinoamericana, S.A. de C.V.,


subsidiaria de la Sociedad hasta octubre 2008, debido a fusión con
Operadora Cicsa, S.A. de C.V.

“Cilsa Panamá” Cilsa Panamá, S.A. de C.V., subsidiaria de la Sociedad hasta el 31 de


enero de 2011, debido a que fue vendida a su parte relacionada Ideal
Panamá S.A.

“CINIF” Consejo Mexicano para la Investigación y Desarrollo de Normas de


Información Financiera, A.C.

“Circular Única” Disposiciones de carácter general aplicables a las Emisoras de valores


y a otros participantes del Mercado de Valores.

“CNBV” Comisión Nacional Bancaria y de Valores.

“Condumex” Grupo Condumex, S.A. de C.V.

“CONCAUTO” Concesionaria de Carreteras, Autopistas y Libramientos de la


República Mexicana, S.A. de C.V.

”Dólares” o “U.S.$” Moneda de curso legal de los Estados Unidos de América.

“EBITDA” Por sus siglas en inglés, “Earnings Before Interest, Taxes,


Depreciation and Amortization” (Resultado antes de intereses,
impuestos y depreciación. También conocido como flujo operativo).

“Emisnet” Sistema Electrónico de Comunicación con Emisoras de Valores.

“Empalmex” Empalmadores Mexicanos Empalmex, S.A. de C.V., subsidiaria de la


Sociedad hasta diciembre 2006, debido a fusión.
2
“Empresas Frisco” Empresas Frisco, S.A. de C.V., denominación social anterior de Grupo
Condumex, S.A. de C.V.

“FOVISSSTE” Fondo de la Vivienda del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de


los Trabajadores del Estado.

“GCarso” o “Accionista de Control” Grupo Carso, S.A.B. de C.V.

“Grupo PC Constructores” Grupo PC Constructores, S.A. de C.V., subsidiaria de la Sociedad.

“IDEAL” Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina, S.A.B. de


C.V.

“ICA” Empresas ICA, S.A.B. de C.V.

“Indeval” S.D. Indeval Institución para el Depósito de Valores, S.A. de C.V.

“INFONAVIT” Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores.

“IP y C” Índice de Precios y Cotizaciones de la BMV.

“KB Tel” KB Tel Telecomunicaciones, S.A. de C.V., subsidiaria de la


Sociedad.

“la Compañía” o el “Grupo” Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y subsidiarias.

“la Sociedad” o “la Emisora” Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V.

“LIBOR” Por sus siglas en inglés, “London Inter-bank Offered Rate” (Tasa
Interbancaria en Londres para fondos denominados en dólares).

“México” Estados Unidos Mexicanos.

“Miles de pesos” o “$” El presente reporte fue preparado en miles de pesos mexicanos.

“NIF” Normas de Información Financiera Mexicanas, emitidas por el CINIF.

“Operadora Cicsa” Operadora Cicsa, S.A. de C.V. (antes Swecomex, S.A. de C.V.;
fusionada con CILSA, a partir de octubre 2008), subsidiaria de la
Sociedad.

“Pidiregas” Proyectos de inversión diferida en el registro del gasto.

“PEMEX” Petróleos Mexicanos.

“Precitubo” Precitubo, S. A. de C. V., subsidiaria de la Sociedad hasta diciembre


de 2008, debido a la venta de esta empresa en enero 2009.

“Procisa” Proyectos, Construcciones e Instalaciones Procisa, S.A. de C.V.,


subsidiaria de la Sociedad hasta diciembre 2006, debido a fusión.

“Procosertel” Procosertel, S.A. de C.V.

“Reporte Anual” El presente reporte anual elaborado por la Sociedad de conformidad


con lo establecido en el artículo 33 y el Anexo N de la Circular Única.

“RNV” o “REGISTRO” Registro Nacional de Valores de la CNBV.

3
“SAT” Servicio de Administración Tributaria de la Secretaría de Hacienda y
Crédito Público.

“Servicios Cicsa” Servicios Cicsa, S.A. de C.V., subsidiaria de la Sociedad hasta octubre
2008, debido a fusión.

“Servicios Procisa” Servicios Procisa, S.A. de C.V., subsidiaria de la Sociedad hasta


diciembre 2006, debido a fusión.

“Servicios Swecomex” Servicios Swecomex, S.A. de C.V., subsidiaria de la Sociedad.

“SHF” Sociedad Hipotecaria Federal, S.N.C.

“SRE” Secretaría de Relaciones Exteriores.

“Subsidiaria” Cualquier sociedad respecto de la cual la Sociedad sea propietaria,


directa o indirectamente, de la mayoría de las acciones representativas
de su capital social o respecto de la cual la Emisora tenga el derecho
de designar a la mayoría de los miembros del Consejo de
Administración o a su administrador único.

“Telcel” Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V.

“Telmex” Teléfonos de México, S.A.B. de C.V.

“Telnor” Teléfonos del Noroeste, S.A. de C.V.

“TIIE” Tasa de Interés Interbancaria de Equilibrio que publica el Banco de


México en el Diario Oficial de la Federación.

“Urvitec” Proyectos Urvitec, S.A. de C.V., Profesionales de Oriente, S.A. de C.V.


y Construcciones Urvitec, S.A. de C.V. (así como Urvitec del Centro,
S.A. de C.V., Urbanización y Comercialización, S.A. de
C.V. y Consultoría y Arquitectura Aplicada, S.A. de C.V., hasta
diciembre 2008, empresas fusionadas por Construcciones Urvitec,
S.A. de C.V.); desde el 1 de noviembre de 2007 subsidiarias de la
Sociedad que, en su conjunto, conforman el Sector Vivienda.

“Vivienda Económica o Vivienda con precio de venta desde $200 (subsidiada por el
de Interés Social” Gobierno Federal de México hasta $260) hasta $500.

“Vivienda Media” Viviendas con precio de venta entre $600 y $1,200.

“Vivienda Media Alta” Viviendas con precio de venta entre $800 y $2,000.

“Vivienda Residencial” Viviendas con precio de venta desde $2,001 en adelante.

4
2. RESUMEN EJECUTIVO

La Emisora

Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V., es una sociedad mexicana que opera, por sí misma y
a través de sus subsidiarias, de manera prioritaria en el ramo de la ingeniería y construcción. La Emisora
se constituyó en 1999, bajo la denominación de Grupo Industrial Carso, S.A. de C.V. En septiembre de
2004, la Sociedad adoptó la denominación social de Carso Infraestructura y Construcción, S.A. de C.V. y
en diciembre de 2006 incluyó en su denominación la expresión bursátil o su abreviatura, quedando en
consecuencia como Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. Asimismo, a partir del 1 de enero
del 2007, se convino la fusión de diversas subsidiarias de Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de
C.V. con KB Tel, subsistiendo ésta como fusionante. Las empresas fusionadas extinguidas con motivo de
esta operación fueron: Procisa, Servicios Procisa, Ciepsa, Cabicsa y Empalmex. El 23 de octubre de 2007
mediante Asamblea General Extraordinaria de Accionistas fue aprobada la fusión de Casas Urvitec con
Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V., subsistiendo esta última como sociedad fusionante,
surtiendo efectos a partir del 1º. de noviembre de 2007. Adicionalmente, mediante Asamblea General
Extraordinaria de Accionistas celebrada el 8 de septiembre de 2008, se aprobaron las siguientes fusiones:
i) Operadora Cicsa con CILSA, subsistiendo la primera como sociedad fusionante, ii) Inmobiliaria Cumpas,
S.A. de C.V. con KB Tel, subsistiendo esta última como sociedad fusionante y iii) Servicios Cicsa con
Servicios Swecomex, extinguiéndose la primera como fusionada; dichas fusiones surtieron efectos a partir
del 1 de octubre de 2008. Además, el 30 de diciembre de 2008, mediante Asamblea General Extraordinaria
de Accionistas, se aprobó la fusión de Consultoría y Arquitectura Aplicada, S.A. de C.V., Urbanización y
Comercialización, S.A. de C.V. y Urvitec del Centro, S.A. de C.V. con Construcciones Urvitec, S.A. de C.V.,
subsistiendo esta última como sociedad fusionante y desapareciendo Consultoría y Arquitectura Aplicada,
S.A. de C.V., Urbanización y Comercialización, S.A. de C.V. y Urvitec del Centro, S.A. de C.V. como
sociedades fusionadas, surtiendo efectos a partir del 31 de diciembre de 2008. Por otra parte, en octubre y
diciembre de 2008, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. incrementó su participación al
100% del capital social en sus subsidiarias, Servicios Integrales GSM, S. de R.L. de C.V. (GMS) y
Consultoría y Arquitectura Aplicada, S.A. de C.V.

En enero de 2009, la Compañía vendió a su afiliada Grupo Condumex, S.A. de C.V. su subsidiaria
Precitubo, S.A. de C.V. En septiembre de 2009, CICSA adquirió en 30 millones de dólares el 60% de
Bronco Drilling MX, S. de R.L. de C.V. ("Bronco MX"), una empresa 100% subsidiaria de Bronco Drilling
Company, Inc. ("Bronco Drilling") dedicada a la operación, renta y mantenimiento de equipos de
perforación y reparación de pozos de petróleo y gas en México y Latinoamérica. En agosto de 2010, la
Sociedad aumentó su participación en el capital de Bronco MX al 80% a través de una aportación de
capital con la que diluyo a su socio Bronco Drilling, Inc., y en noviembre de 2011 adquirió el 20% restante
de las acciones de Bronco MX con lo que a la fecha es propietaria del 100% del capital de esta empresa.
Adicionalmente, CICSA adquirió de Banco Inbursa, S.A., institución de banca múltiple, Grupo Financiero
Inbursa un warrant (el “Warrant”) con vigencia de 3 años para adquirir hasta 5,440,770 de acciones de
Bronco Drilling, Inc. con valor par de 0.10 dólares por acción, dichas acciones serán suscritas al momento
de ejercicio del Warrant, en junio de 2011, la Compañía vendió el Warrant por los 5,440,770 acciones de
Bronco Drilling. En diciembre de 2009, CICSA incrementó su participación al 100% de las acciones en su
subsidiaria Constructora Itzcoatl, S.A. de C.V.

En noviembre de 2010, la Compañía alcanzó un acuerdo con su parte relacionada Ideal Panamá, S.A. para
vender el 100% de las acciones representativas del capital social de su subsidiaria Cilsa Panamá, S.A.,
transacción que se realizó el 31 de enero de 2011.

Con base en su estrategia de negocios, la Sociedad ha logrado mediante un proceso implementado


durante varios años, integrar dentro de su ámbito organizacional y de control, todos los negocios
relacionados con el campo de la construcción e instalaciones que eran manejados por diversas
subsidiarias de su Accionista de Control. Asimismo, a partir de la fusión con Casas Urvitec, Carso
Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. incursiona en el negocio de construcción de vivienda.

5
Durante 2011 y 2010, la Compañía continuó consolidando su estrategia de negocios en torno a sus
sectores clave y mantuvo su posición como una de las principales constructoras en el país,
consecuentemente, incluye dentro de sus activos y áreas de actividad y desarrollo, las relacionadas con la
Instalación de Ductos, la Industria de Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera,
Proyectos de Infraestructura, Construcción Civil y Desarrollo de Vivienda.

Las principales actividades de la Compañía son: (i) a través de sus subsidiaria Operadora Cicsa y las
subsidiarias en Latinoamérica, el diseño e instalación de redes de planta externa, de enlaces de fibra
óptica, de radio bases para telecomunicación móvil, y proyectos para redes de telecomunicaciones,
incluyendo la ingeniería, instalación y mantenimiento de las mismas, así como el diseño y construcción de
oleoductos, gasoductos, poliductos y acueductos (Sector Ductos); (ii) a través de sus subsidiarias
Operadora Cicsa, GSM y Bronco MX, la fabricación de bienes de capital, tales como plataformas marinas,
intercambiadores de calor, recipientes a presión y torres de telecomunicaciones, estructuras y otros
productos de acero; y la perforación y terminación de pozos petroleros y de gas, así como el arrendamiento
de equipos para perforación de pozos de gas y petróleo (Sector Fabricación y Servicios para la Industria
Química y Petrolera); (iii) directamente y a través de su subsidiaria Operadora Cicsa (antes CILSA), la
construcción y mantenimiento de carreteras, túneles, plantas de tratamiento de aguas, presas, centrales
hidroeléctricas y viaductos, entre otras obras de infraestructura (Sector Proyectos de Infraestructura); (iv) a
través de su subsidiaria Grupo PC Constructores, la construcción de edificios corporativos, residenciales,
comerciales y de servicios, plantas y naves industriales, centros comerciales, hospitales, estacionamientos
y obras civiles de infraestructura, entre otras (Sector Construcción Civil); y (v) a través de Urvitec, el diseño,
proyección, planificación y urbanización de unidades habitacionales unifamiliares, multifamiliares, y de
fraccionamientos residenciales incluyendo la construcción y comercialización de los mismos (Sector
Vivienda).

El Grupo ha venido fortaleciendo sus líneas de negocios relacionadas con los cinco sectores en los que
divide sus operaciones, lo que le ha permitido mantener su presencia en los mercados en que participa.

Operaciones

La Compañía ofrece una amplia gama de servicios, que comprende la construcción de plataformas
petroleras; la actividad en diversas ramas de la ingeniería, incluyendo ingeniería básica de detalle; el
diseño de proyectos y la construcción de todo género de obras e instalaciones civiles, industriales y
electromecánicas; la manufactura, ensamblaje, comercialización, reparación y servicio de cualquier clase
de intercambiadores de calor, recipientes a presión, torres de telecomunicaciones, y equipo industrial en
general; la construcción de instalaciones para la industria de las telecomunicaciones, y el diseño y la
construcción de plantas de tratamiento de agua; así como el diseño y construcción de bienes inmuebles y
el desarrollo de vivienda de interés social, media y residencial. Para lo anterior, la Compañía cuenta con un
equipo de ingenieros altamente calificados especializados en las diferentes ramas de ingeniería con
muchos años de experiencia general en grandes proyectos.

En octubre de 2005, la Sociedad realizó una oferta pública primaria de acciones, a través de la cual colocó
620 millones de acciones en la Bolsa Mexicana de Valores, por la que obtuvo $4,712 millones de pesos
(valor nominal). Conforme al acuerdo de los accionistas adoptado en la asamblea celebrada el 7 de julio de
2006, en el que autorizaron compra de acciones propias hasta por $700 millones de pesos (valor nominal).
Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, el saldo de la reserva para adquisición de acciones propias es de
$23,125 y $404,330, miles de pesos a valor nominal, respectivamente. Durante 2011 y 2010, se
adquirieron 53,407,727 y 1,500,000, a un precio promedio de $7.1376 y $7.3523 (pesos), respectivamente.

Durante 2011, las ventas netas ascendieron a $14,348.6 millones de pesos, presentando un importante
crecimiento del 23.3% contra las alcanzadas en el año 2010 cuando se reportó $11,632.1 millones de
pesos. La utilidad de operación alcanzada en el año que se reporta fue de $1,028.7 millones de pesos,
presentando un crecimiento del 6.6% en comparación con los $965.3 millones de pesos obtenidos en
2010. El flujo operativo (EBITDA por sus siglas en Inglés) obtenido en el año 2011 fue de $1,295.6 millones
de pesos, representando un aumento del 6.8% contra el reportado en 2010 por $1,213.1 millones de
6
pesos; Con respecto a la utilidad neta consolidada del año 2011, ascendió a $475.2 millones de pesos,
similar a la reportada por el año 2010 por $452.2 millones de pesos. La utilidad neta del año que se
reporta, no refleja el importante crecimiento en la operación debido, principalmente, a perdidas cambiarias
causadas por el deslizamiento del peso mexicano frente al dólar estadounidense relacionadas con
préstamos en dólares y coberturas de tipo de cambio que se mantienen, así como por la pérdida generada
por la venta de las acciones que poseía de Archer Limited (compañía que adquirió en 2011 a Allis-
Chalmers Energy, Inc., emisora original de los títulos propiedad de CICSA).

El Backlog de CICSA al finalizar el año 2011 asciende a $16,451.5 millones de pesos, reflejando una
disminución significativa con relación a los $23,546.4 millones de pesos que se reportaron al 31 de
diciembre de 2010. Este importe no incluye $6,012 millones de pesos correspondientes a un contrato para
la construcción del libramiento sur de Guadalajara firmado antes de la presentación de este reporte anual.
Considerando lo anterior, el backlog reportado al 31 de diciembre de 2011, representa el equivalente a
18.8 meses de ventas tomando como referencia el promedio de 2011 y destacan $16,095 millones de
pesos correspondiente a proyectos de infraestructura, ya considerando el contrato mencionado.

En la división de servicios de perforación, mantenemos los servicios relacionados con los dos contratos
vigentes con Pemex PEP en Chicontepec y en el Terciario región Sur del golfo de México, en el primer
caso hemos terminado 135 pozos de 144 contratados y a la fecha de emisión de este reporte, se concluyó
con los 144, sin embargo se obtuvo una ampliación del mismo para continuar perforando al menos hasta
mayo 2012, y con un mayor número de equipos. Con relación al de la región sur, se tiene un avance al
cierre del año 2011 de 59 pozos perforados de los 100 contratados, y basado en este mismo contrato se
otorgaron a la Compañía 33 pozos adicionales de inyección de vapor para aceite ultra-pesado,
considerando la inclusión de un mayor número de equipos.

En la división de fabricación de equipos y estructuras, se tiene prácticamente concluida la construcción del


Jack Up Independencia 1, a la fecha de emisión de este reporte, y estamos en proceso de comercializarlo.
Por otro lado, en 2011, se inició con la construcción de dos plataformas de perforación por contratos
obtenidos en el último trimestre de 2010 y en 2011. Se trata de los proyectos Tsimin-A y Onel-A con
valores de $247 y $381 millones de pesos respectivamente. Así mismo, se concluyó con los contratos para
fabricar intercambiadores de calor, enfriadores de aire y recipientes a presión, entre otros, para los
proyectos de gasolinas limpias, sin embargo nos asignaron ampliaciones a estos contratos para fabricar
equipos adicionales; y se obtuvieron diferentes contratos para fabricación y montaje de diferentes equipos
en proyectos mineros. Actualmente se está participando en diferentes licitaciones para construcción de
plataformas para PEMEX PEP.

En el sector Infraestructura los proyectos más relevantes son los siguientes: Construcción del túnel emisor
oriente del Valle de México; Línea 12 del Metro de la Ciudad de México, prácticamente terminado a la
fecha; Construcción de la planta tratadora de aguas residuales de Atotonilco, en el estado de Hidalgo; La
presa de almacenamiento de agua de el Realito en San Luis Potosí; el Libramiento carretero de Culiacán,
Sinaloa parte del “Proyecto pacífico norte”, en su última fase a la fecha de este reporte; Ampliación de un
tramo de 32 kms. de la autopista Tenango–Ixtapan de la Sal; y Diversos contratos relacionados a
proyectos mineros.

Por otro lado, la Compañía se encuentra por iniciar tres importantes proyectos durante el primer semestre
de 2012 con base en contratos ya firmados a la fecha de este reporte: Carretera Mitla-Tehuantepec en el
estado de Oaxaca; Libramiento carretero Mazatlán, parte del “Proyecto Pacífico Norte”; y el Libramiento sur
de Guadalajara, contrato firmado en febrero de 2012. Los tres contratos suman un total de $10,714
millones de pesos aproximadamente.

En el sector de Instalaciones de ductos, adicionalmente a las instalaciones y servicios que presta a la


industria de las telecomunicaciones en México y en 12 países de Latinoamérica, también se obtuvieron
ingresos por la instalación y comercialización de redes de gas natural; por la operación del acueducto
Conejos – Médanos con el que se surte agua a Ciudad Juárez, Chihuahua; y por la instalación de cámaras
de seguridad para el proyecto “Ciudad Segura” de la S.S.P. del D.F., proyecto que concluimos en este año
2011.
7
Durante 2011, en el sector construcción civil se tuvieron en proceso y generaron ingresos, los siguientes
proyectos: La Plaza Mariana en el D.F., aledaña a la Basílica de Guadalupe; Estaciones de la Línea 12 del
metro de la Ciudad de México; Penal en Huimanguillo en el estado de Tabasco; Edificio para albergar el
proyecto “C-4 Ciudad Segura” para el monitoreo y control de cámaras de seguridad en el D.F.; Dos centros
comerciales, uno en Villahermosa y otro en San Luis Potosí; Dos Hospitales Star Médica en Querétaro y
Chihuahua; el desarrollo residencial y comercial Nuevo Veracruz; y el Paradero de El Rosario en la Ciudad
de México, entre otros proyectos menores. De los proyectos mencionados, varios de ellos fueron
concluidos durante el 2011, como es el caso del Edificio C-4, la Plaza Mariana, y los dos Centros
Comerciales.

En el sector vivienda, durante el año 2011 se hicieron cambios en los formatos de construcción, y se
reorganizó la empresa, buscando menor costo y mayor eficiencia. Así mismo, se está racionalizando la
construcción de vivienda con base a la demanda observada en cada desarrollo.

Resumen de la Información Financiera

La información financiera es obtenida conforme a los lineamientos establecidos en las NIF.


Las siguientes tablas muestran un resumen de la información financiera consolidada seleccionada del
Grupo correspondiente a los estados financieros de la Compañía al 31 de diciembre de 2011, 2010 y 2009.
Esta información, que refleja la situación de la Emisora y sus subsidiarias, debe leerse conjuntamente con
los estados financieros dictaminados anuales y sus notas, los cuales se incluyen como parte de los Anexos
de la sección VII del presente Reporte Anual.

Ejercicios que terminaron el 31 de diciembre de

2011 2010 2009

(Millones de pesos, excepto cifras relativas a Acciones en Circulación y a Utilidad por Acción)

Datos del estado de resultados :


Ventas netas $ 14,348.6 $ 11,632.1 $ 11,811.6
Costos 12,542.2 9,965.4 10,167.1
Utilidad bruta 1,806.4 1,666.7 1,644.5
Gastos de operación 777.6 701.3 630.8
Utilidad de operación 1,028.8 965.4 1,013.7
Otros gastos - neto 170.8 15.2 47.8
Resultado integral de financiamiento (118.4) 76.2 24.6
Participación en los resultados de compañías
asociadas 2.3 6.4 -
Utilidad antes de impuestos a la utilidad 741.8 1,032.8 990.5
Impuestos a la utilidad 270.7 418.8 173.5
Utilidad antes de operaciones discontinuadas 471.1 614.0 817.0
Utilidad (pérdida) neta por operaciones
discontinuadas 4.1 (161.8) (126.4)
Utilidad neta consolidada $ 475.2 452.2 690.6

Participación Controladora $ 473.4 $ 484.8 $ 705.2


Participación no Controladora 1.8 (32.6) (14.6)
$ 475.2 $ 452.2 $ 690.6
Acciones en circulación (1) 2,554,259,531 2,578,829,923 2,579,555,772
Utilidad por acción ordinaria $0.185 $0.188 $0.273

8
Ejercicios que terminaron el 31 de diciembre de

2011 2010 2009


Información por segmentos:
Ventas netas:
Instalación de Ductos $ 4,038.7 $ 2,978.2 $ 2,816.4
Fabricación y servicios 3,110.8 2,749.9 3,515.6
Infraestructura 4,249.6 3,658.0 3,562.8
Construcción Civil 2,483.2 1,862.0 1,027.4
Vivienda 446.0 756.0 980.7
Otros y eliminaciones 20.3 (372.0) (91.3)
$ 14,348.6 $ 11,632.1 $ 11,811.6

Utilidad de operación:
Instalación de Ductos $ 440.5 $ 283.9 $ 176.3
Fabricación y servicios 135.4 253.1 354.5
Infraestructura 362.4 268.2 243.1
Construcción Civil 126.2 112.8 43.9
Vivienda (0.3) 22.3 107.9
Otros y eliminaciones (35.4) 25.0 88.0
$ 1,028.8 $ 965.3 $ 1,013.7

EBITDA:
Instalación de Ductos $ 486.0 $ 324.5 $ 222.5
Fabricación y servicios 248.1 352.7 418.7
Infraestructura 394.0 298.3 258.2
Construcción Civil 135.1 121.3 45.4
Vivienda 11.3 34.5 122.1
Otros y eliminaciones 21.1 81.9 162.7
$ 1,295.6 $ 1,213.2 $ 1,229.6

Otros datos:
Depreciación $ 266.8 $ 247.7 $ 215.9
Adquisición de inmuebles, maquinaria y equipo, neto $ 328.8 $ 1,395.6 $ 79.0

(1) Promedio ponderado

9
Al 31 de diciembre de
Datos del balance general: 2011 2010 2009
Millones de pesos

Efectivo e inversiones en valores $ 716.5 $ 703.5 $ 1,471.2


Activo circulante 11,323.2 11,176.2 8,644.1
Inmuebles maquinaria y equipo 3,266.4 3,218.6 3,544.2
Inventarios inmobiliarios (4) 669.6 667.1 643.1
Operaciones discontinuadas (5) 10.7 1,351.7 1,859.8
Ativo total (1) $ 16,073.3 $ 17,015.1 $ 14,656.1

Prestamos de instituciones financieras y


porcion circulante del prestamo bancario a LP (3) $ 1,815.5 $ 2,588.9 $ 135.7
Operaciones discontinuadas (5) - 720.0 1,026.0
Pasivo circulante 5,757.5 6,901.1 4,300.0
Prestamo bancario largo plazo (2) y (3) - - 1,045.9
Beneficios a los empleados por terminacion 25.0 9.6 0.0
Pasivo total $ 5,788.5 $ 6,910.7 $ 5,353.8

Inversiones de los accionistas $ 10,284.8 $ 10,104.3 $ 9,302.3

(1) Al 31 de diciembre de 2011, los activos totales de CICSA ascienden a $16,073.3 millones de pesos presentando una
disminución del 5.5% contra los $17,015.1 presentados al cierre de 2010, principalmente por venta de activos no
estratégicos, como es el caso de los equipos e inmueble relacionados con el molino para fabricación de tubería de acero;
las acciones de la empresa Archer Limited (antes Allis Chalmers Energy Inc.); y el warrant que mantenía sobre acciones de
Bronco Drilling Inc., con lo que, entre otras cosas, disminuyó su deuda neta.

(2) En septiembre de 2011, se efectuó el pago del crédito sindicado por $80 millones de dólares estadounidenses que se
mantenía. Al 31 de diciembre de 2011, la deuda financiera está constituida principalmente por dos préstamos quirografarios
en dólares estadounidenses con vencimiento a corto plazo y préstamos en pesos mexicanos relacionados con el sector de
vivienda.

Las tasas de interés para préstamos en moneda nacional durante 2011, 2010 y 2009, se ubicaron en un promedio
ponderado de 7.0%, 5.7% y 5.7%, respectivamente; mientras que el promedio de los financiamientos en dólares fue durante
los mismos años fue de 2.3%, 3.13% y 4.16%, respectivamente.

(3) La deuda financiera de CICSA al 31 de diciembre de 2011, asciende a $1,815.5 millones de pesos y mantiene efectivo y
equivalentes de efectivo por $716.5 millones de pesos, resultando en una deuda neta de $1,099, lo que refleja una
reducción del 41.7% contra la reportada al cierre de 2010 por $1,885.4 millones de pesos.

(4) Se clasifican como inventarios a largo plazo, aquellos cuya fase de explotación es superior a un año.

(5) Corresponde a los saldos de las operaciones discontinuadas de Cilsa Panamá, S.A., Cicsa Ingeniería y Construcción Chile,
Ltda., así como a los saldos de la operación que constituía el molino de tubería. (Ver detalle en notas a los estados
financieros)

10
3. FACTORES DE RIESGO

La Compañía está expuesta a ajustes económicos y financieros que pueden ocurrir tanto en los mercados
domésticos como en los internacionales, así como a múltiples factores adicionales de riesgos e
incertidumbres inherentes a la operación de día con día.

Al apreciar el desempeño del Grupo, se debe considerar y analizar cuidadosamente toda la información
contenida en este Reporte Anual, y, en especial, los factores de riesgo que se mencionan a continuación,
sin perder de vista que se trata de los que, de manera prioritaria, considera la Compañía podrían influir en
su desempeño y rentabilidad y, por tanto, en sus resultados de operación.

Los factores de riesgo que se mencionan son enunciativos y no limitativos, toda vez que otros riesgos,
difíciles de concretar y considerar, pueden ocasionar que los resultados reales difieran sustancialmente de
los esperados.

c.1 Riesgo Cambiario

La Compañía participaba en la construcción, mantenimiento, conservación y operación de obras de


infraestructura en Panamá. Dichos proyectos, al ser realizados en el extranjero, requerían de
financiamiento en dólares por lo cual, las fluctuaciones en el tipo de cambio podrían impactar positiva o
adversamente los resultados en las operaciones del Grupo. Al cierre de 2011, se había discontinuado esta
operación por la venta de la subsidiaria encargada de este proyecto. Actualmente, a través de diversas
subsidiarias, se realizan trabajos de instalación de redes de fibra óptica, instalación de radio bases,
accesos de HFC, entre otros servicios al sector telecomunicaciones, y en algunas de estas empresas se
requiere financiamiento en diversas monedas, por lo que las fluctuaciones en el tipo de cambio de las
mismas podría impactar en los resultados de las operaciones de La Compañía.

Una porción de nuestros costos, principalmente materias primas, están denominados en dólares, por lo
que una devaluación del peso mexicano afectaría negativamente a la Compañía; sin embargo, una parte
importante de estas materias primas son cotizadas a su vez a los clientes en dólares.

El equipo y maquinaria especializados que se utiliza en algunos sectores en que despliega sus actividades
la Compañía, por lo regular se cotiza en dólares.

11
Al 31 de diciembre de 2011, el 54.28% de los pasivos con costo se encuentran denominados en dólares, lo
cual podría generar un deterioro de la situación financiera, en caso de una devaluación del peso mexicano.

c.2 Fluctuaciones en Tasas de Interés

La Compañía está expuesta a fluctuaciones en las tasas de interés mismas que pueden afectar de manera
adversa el costo financiero de la deuda y, por tanto, la situación financiera y sus resultados de operación.
Como ha sucedido en los mercados financieros y en la industria de la construcción en el pasado, la
demanda por financiamientos hipotecarios podría disminuir cuando las tasas de interés son altas.

c.3 Volatilidad en los Precios de los Metales

Las fluctuaciones de los precios de los metales en los mercados internacionales pueden afectar favorable o
desfavorablemente los resultados y la operación de la Compañía, principalmente en el caso del acero, que
es una materia prima muy importante para el sector de Fabricación y Servicios para la Industria Química y
Petrolera y, en menor medida, para los sectores de Construcción Civil y de Proyectos de Infraestructura.
No obstante lo anterior, el Grupo se ve beneficiado por el hecho de que los volúmenes de materias primas
que adquiere son muy altos, lo que le permite acceder a dichas materias primas a costos menores que los
de muchos de sus competidores.

c.4 Costos de los Insumos de Energía, Materiales y Mano de Obra

La Compañía, principalmente en sus sectores de Infraestructura, Construcción Civil y Fabricación y


Servicios para la Industria Química y Petrolera, podría verse afectada por el alza de los precios del petróleo
y el gas natural en virtud de su consumo de energéticos tales como el diesel y la energía eléctrica.
Asimismo, el incremento en los precios de los materiales de construcción para nuevos desarrollos de
vivienda o en los salarios de los trabajadores podría afectar en forma adversa los resultados de operación
del Grupo, principalmente en su sector de Vivienda. Además, la Compañía podría enfrentarse a una
escasez de materiales o mano de obra que podría causar retrasos en los desarrollos. Aunque no se han
experimentado retrasos significativos en los desarrollos de vivienda, debido a la escasez de materiales o
mano de obra, no puede asegurarse que tales retrasos no ocurrirán en el futuro.

c.5 Operaciones en Otros Países

Una parte de la expansión de la Compañía, incluye la participación en el extranjero en servicios de


construcción e instalación para el sector telecomunicaciones, lo cual implica un riesgo mayor que en
México, respecto del cumplimiento de los programas de ejecución. Los problemas económicos, sociales y
políticos de los países en que la Compañía participa, aunado al desconocimiento de estos factores y de
aspectos operativos, fiscales, legales o laborales, podrían afectar negativamente los planes de expansión
de la Compañía.

c.6 Falta de Rentabilidad en los Proyectos

La Compañía no garantiza la rentabilidad de los proyectos en que participa, mismos que pueden no
resultar rentables. Como consecuencia, su participación implica la posibilidad de pérdidas.

12
c.7 Requerimientos de Capital y Liquidez

El monto y el momento de fuertes inversiones de capital, para la adquisición de terrenos y la infraestructura


y construcción de los desarrollos de vivienda, dependen en parte de las condiciones de mercado. Es
posible que al no tener la capacidad de predecir con exactitud dicho momento y monto, la Sociedad no
cuente con la liquidez suficiente para satisfacer los requerimientos de capital en los niveles necesarios para
soportar el crecimiento de sus proyectos de desarrollo de vivienda, sin embargo a la fecha no se ha
enfrentado esta situación.

c.8 Posible Reducción de Márgenes

Los márgenes de financiamientos otorgados por el INFONAVIT, el FOVISSSTE y la SHF, podrían estar
sujetos a disminuciones. Lo anterior, considerando que la vivienda económica o de interés social se ha
mantenido a precios que parten de los $200 miles de pesos, y el financiamiento para la adquisición de
dicha vivienda se ha mantenido a tasas relativamente bajas a fin de beneficiar a los trabajadores con
ingresos inferiores a 3.9 salarios mínimos diarios. Para contrarrestar lo anterior, se ha incursionado en el
segmento de vivienda media baja, en el cual existen menos restricciones en cuanto a precios y, por lo
tanto, márgenes operativos más altos. Debido a que las ventas de vivienda de interés social representan
una parte sustancial de las ventas de este sector y que no puede controlarse la disponibilidad de
financiamiento para éstas, no puede asegurarse que las prácticas de financiamiento para dichas categorías
de vivienda no afectarán en forma adversa los resultados de operación de este sector en la Sociedad,
aunque el peso específico de este sector en CICSA es poco significativo.

La elasticidad de la venta en el Sector Vivienda hacia el entorno económico y el empleo es considerable,


por lo que un deterioro importante en estos factores podría ejercer presión sobre el desplazamiento y los
precios de todos los segmentos de vivienda. De presentarse un entorno económico y del empleo recesivo,
la entidad no garantiza el sostenimiento de los precios de venta y los márgenes operativos reportados.

c.9 Dependencia del Sector Público y Privado para Financiamiento a Clientes

Prácticamente la totalidad del financiamiento hipotecario a clientes de vivienda de interés social y de


vivienda media baja es proporcionado por el INFONAVIT, la SHF y el FOVISSSTE, lo que origina que los
resultados de operación y la situación financiera se vean influidos por cualquier disminución en el monto de
los fondos disponibles de dichas fuentes de financiamiento, por cambio en los programas o políticas de
financiamiento hipotecario o por retraso administrativo en el desembolso de los fondos. Sin embargo, no
puede asegurarse que se obtendrá dicho financiamiento o que, en caso de obtenerse, éste será en
términos favorables. Tampoco puede asegurarse que el financiamiento futuro se destinará al desarrollo de
vivienda en las zonas en las que actualmente se tienen operaciones.

Debido a que el INFONAVIT se financia principalmente con las aportaciones obligatorias que realizan los
patrones por cuenta de los trabajadores, el nivel de financiamiento por parte del INFONAVIT depende de
las condiciones prevalecientes en la economía nacional. La SHF ha anunciado cambios en sus políticas de
financiamiento, por lo que no podemos asegurar que dichos cambios no afectarán la capacidad de
expansión de los conjuntos habitacionales actualmente desarrollados, ni su flexibilidad para incrementar
los precios en las unidades de vivienda media baja.

Actualmente, el financiamiento hipotecario otorgado por entidades del sector privado, bancos y sociedades
financieras de objeto limitado u objeto múltiple se limita generalmente al mercado de la vivienda media,
media alta y al mercado de la vivienda residencial. No obstante que la disponibilidad de financiamiento del
sector privado se ha incrementado en épocas recientes, en el pasado dicha actividad financiera ha estado
deprimida debido a la situación económica adversa en que se encontraba el país. No puede asegurarse
que el volumen de financiamiento, que otorgan las entidades del sector privado para la industria de la
vivienda en México se verá incrementada o se mantendrá en los niveles actuales. Tampoco es posible
asegurar que se podrá refinanciar sus pasivos para hacer frente a los requerimientos de pago de los
créditos a su vencimiento. Por otro lado, el incumplimiento futuro a cualquiera de los créditos vigentes
13
podría resultar en el remate o adjudicación de los bienes sobre los cuales se ha constituido una garantía
real para garantizar dichos financiamientos.

c.10 Riesgos Derivados de la Dependencia de Clientes Principales

Actualmente, la Compañía presta servicios y vende bienes a diversos clientes, entre los cuales se
encuentran diversas partes relacionadas. No obstante lo anterior, se pretende que IDEAL, América Móvil y
Telmex, convertidos en unos de los principales clientes de la Compañía en México, continúen demandando
servicios al Grupo, así mismo estamos diversificando mercados en sectores como el de construcción civil,
con proyectos tanto en el sector público como el privado; y en el de instalación de ductos, en los negocios
de gas natural, gasoductos y acueductos.

c.11 Garantías a Clientes

De conformidad con la legislación aplicable en las distintas regiones donde se llevan a cabo los proyectos
de desarrollo de vivienda, se otorga a los clientes una garantía por un año por defectos o vicios ocultos en
la construcción, los cuales pueden provenir tanto de la construcción como de los defectos en los materiales
suministrados por terceros o de otras circunstancias fuera del control de la Compañía. Aunque en el
pasado ha tenido escasas reclamaciones por defectos de construcción, no puede asegurarse que en el
futuro no se incrementarán en forma significativa tales reclamaciones.

c.12 Riesgo Referente a la Posibilidad de Comportamiento Cíclico o Estacional de los Negocios

Dada la naturaleza de la industria de la construcción, infraestructura, fabricación y servicios; la obtención y


ejecución de proyectos, podría ser cíclica, debido a factores políticos, gubernamentales, sociales y
presupuestales, entre otros.

c.13 Contratos a Precio Alzado

Las subsidiarias que integran los sectores de Construcción Civil y de Proyectos de Infraestructura de la
Sociedad celebran en algunos casos contratos de obra a precio alzado para la realización de los proyectos
que les son encomendados. La Compañía podría verse afectada, en caso de que respecto de alguno de
los proyectos importantes en los que participen dichas subsidiarias, se calculen erróneamente los costos o
suban los precios de insumos y de mano de obra y, como resultado de lo anterior, las subsidiarias incurran
en pérdidas. La existencia de errores en el cálculo de los proyectos es también un riesgo potencial.

c.14 Comisionamiento de Plataformas en el Mar

Los contratos que ha obtenido la Compañía en años anteriores al 2011, para la construcción de
plataformas, que incluyen los servicios de comisionamiento en el mar implican, además de la ingeniería
complementaria, fabricación, carga y amarre, el terminar de conectar los equipos, arrancar la operación y
capacitar al personal de PEMEX en el mar. Realizar actividades en el mar, tanto las planteadas como las
adicionales a las esperadas, implica un riesgo importante. Los trabajos que no se hicieron en los patios de
fabricación, hasta la llegada del barco, se deben hacer en el mar con un costo cuatro o cinco veces mayor.
El origen de esto, puede ser el atraso de proveedores en el suministro de equipo clave, problemas
laborales, diferencias en las estimaciones de tareas, etc. En ocasiones los trabajos de comisionamiento en
el mar, se pueden diferir por causas de fuerza mayor como huracanes, tormentas, etc., que impiden un
trabajo continuo y seguro. Los contratos vigentes no consideran este tipo de comisionamiento.

14
c.15 Nuevas Tecnologías

Se espera que en el mediano plazo, PEMEX convoque a licitaciones para la construcción de plataformas
petroleras a ser instaladas en aguas más profundas, por lo que la Compañía podría verse en desventaja
frente a contratistas internacionales que tienen amplia experiencia en estas actividades.

Por otro lado, durante 2011, 2010 y 2009, los clientes del Sector Instalación de Ductos de la Compañía han
requerido menos obra de instalación de redes de telecomunicaciones de cobre en virtud de la existencia de
nuevas tecnologías. No obstante esta tendencia, esto se ha compensado en parte por un aumento en la
demanda de redes de fibra óptica, que las empresas de telecomunicaciones requieren para llevar servicios
a un mayor número de clientes, así como un aumento en la demanda de radio bases de telecomunicación
móvil.

c.16 Riesgos Derivados de la Participación en Proyectos de Larga Duración

Las obras de infraestructura son, por su naturaleza, proyectos de mediana y larga duración. Por lo anterior,
las proyecciones de la Compañía en este tipo de obras consideran variables a largo plazo que no pueden
ser pronosticadas fácilmente, lo que podría dar origen a un margen de variación importante que afectaría
los resultados.

c.17 Créditos y Limitaciones Financieras

Al 31 de diciembre de 2011, la deuda financiera de CICSA esta constituida principalmente por dos
prestamos quirografarios en dólares estadounidenses con vencimiento a corto plazo y préstamos en pesos
mexicanos relacionados con el sector vivienda.

c.18 Competencia, Concursos y Licitaciones

Los principales ingresos de la Compañía en el área de construcción civil, infraestructura y fabricación y


servicios son obtenidos en licitaciones públicas y privadas altamente competidas, lo que trae como
consecuencia una presión importante en los precios y, por lo tanto, en los márgenes de utilidad.

La participación de nuestros competidores es cada día más agresiva, debido al concurso de un gran
número de contendientes extranjeros producto de proyectos llave en mano y financiamiento externo en
moneda extranjera (Pidiregas). Sobre estos últimos, a la fecha la empresa no participa en ninguno bajo
este esquema.

Por otra parte, en estos últimos años, cada vez se exige contar con un mínimo de capital o con
determinadas razones financieras con objeto de poder licitar en grandes proyectos de infraestructura y
obra pública; por ejemplo, PEMEX y los Gobiernos Estatales y Federal, exigen que las compañías que
presenten licitaciones para determinados proyectos públicos cuenten con un mínimo de capital y que se
cumpla con un mínimo de ciertas razones financieras. Aunque históricamente se ha logrado cumplir con
tales requisitos, no hay ninguna garantía de que la Compañía pueda cumplir en el futuro o de que el hecho
de no cumplirlos no vaya afectar de manera adversa la situación financiera y los resultados de operación
del Grupo.

15
c.19 Posibles Reclamaciones, Controversias y Responsabilidades Contractuales

Durante el desempeño de sus actividades, tanto CICSA como sus subsidiarias formalizan contratos a
mediano y largo plazo tanto para adquisición de insumos como por venta de servicios. Las empresas
podrían verse afectadas, en el caso de eventuales incumplimientos, por demandas de terceros afectados,
situación que podría originar un menoscabo en los resultados.

En el desarrollo de la actividad en el ramo de la construcción existe la posibilidad de originar


involuntariamente daños a terceros. Como consecuencia, el causante podría ser demandado en
procedimientos judiciales; en el supuesto de que fuere condenado y la responsabilidad no estuviera
cubierta por algún seguro o que sobrepasara los límites del mismo, podrían originarse pérdidas, lo que
afectaría de manera adversa las operaciones del Grupo. Existe también el riesgo de costos financieros por
incumplimiento en fechas o programas establecidos en los contratos firmados.

c.20 Riesgos Relacionados con la Estrategia Actual de Negocios

La Compañía no puede asegurar que sus estrategias de negocio serán exitosas o producirán los beneficios
estimados. Aunque constantemente estudia los riesgos inherentes a dichos negocios y operaciones, no
puede asegurar que se podrán analizar todos los riesgos o que los negocios tendrán el desempeño que se
espera.

c.21 Vencimiento de Contratos de Abastecimiento

La Compañía depende en el desarrollo de sus operaciones, de proveedores de bienes y servicios. Dicha


dependencia, conlleva riesgo de escasez de materias primas y/o de bienes terminados e interrupciones en
el abasto y en la prestación de servicios. Debido a situaciones fuera del control de la Compañía, como lo
pueden ser el concurso mercantil, la quiebra o el incumplimiento por parte de proveedores, u otros factores
adversos, se puede afectar la disponibilidad, la calidad y/o el costo de materias primas, bienes terminados
y servicios que se utilizan. Asimismo, la posibilidad del vencimiento anticipado de contratos de
abastecimiento por parte de los proveedores, con o sin causa justificada, es un factor fuera de control que
podría tener un efecto negativo en las actividades, la situación financiera y los resultados de operación.

c.22 Riesgos Derivados de Contingencias de Carácter Ambiental

Algunos proyectos de construcción deben cumplir con requerimientos de carácter ambiental extensos,
desarrollo urbano y zonificación por parte de diversas autoridades federales, estatales y/o municipales,
mismas que afectan las actividades de adquisición de terrenos, y otras actividades de desarrollo y
construcción. La regulación mexicana de protección ambiental ha adoptado un carácter más riguroso
durante los últimos años. La explotación de los proyectos de ingeniería y construcción podrían llegar a
generar impactos ambientales, lo que ocasionaría gastos adicionales en vías de su remediación,
contingencias, y/o sanciones, situaciones que derivarían en consecuencias adversas en los resultados de
la Compañía.

c.23 Fraccionamientos en Proceso de Construcción

Por lo general, a menos que el proveedor del financiamiento para la construcción de un determinado
fraccionamiento lo exija, la Compañía no contrata cobertura de seguros para sus fraccionamientos en
proceso de construcción. En el supuesto de que alguno de los fraccionamientos no asegurados sufra algún
siniestro, podrían registrarse pérdidas sustanciales, que tendrán repercusión en los resultados de
operación. A la fecha de este reporte no se han presentado siniestros de fuerza mayor ni por desastres
naturales, por lo que no ha existido ningún efecto financiero adverso para la Compañía.

16
c.24 Dependencia y Rotación de Ejecutivos y Empleados Clave

La Sociedad depende del nivel de desempeño del personal ejecutivo y empleados clave en algunas de sus
subsidiarias. La pérdida de cualquiera de ellos podría afectar en forma adversa los resultados de operación
y los planes futuros del Grupo. La competencia por personal calificado es intensa y las actividades de la
Compañía podrían verse afectadas en forma negativa si la misma no logra atraer o retener personal
calificado; sin embargo, la Compañía tiene alianzas estratégicas con experimentados despachos y
empresas de ingeniería que permiten acceso a personal altamente calificado, lo que reduce este riesgo.

c.25 Decreto de Nuevas Leyes

No es posible predecir si serán aprobadas nuevas leyes que llegaran a afectar la conducción de los
negocios del Grupo, ni si sus efectos serían sustancialmente adversos sobre los resultados y la situación
financiera.

c.26 Relación con Sindicatos

Se considera que la relación con los empleados y los representantes sindicales se encuentra en buenos
términos, pero no se puede asegurar que las negociaciones de los contratos futuros sean favorables para
la Compañía, o que algún cambio en la naturaleza de esta relación pudiera causar inconvenientes
laborales.

c.27 Riesgos Derivados de Actos Súbitos e Imprevistos

Los resultados del Grupo pueden verse adversamente afectados en el evento de casos fortuitos o de
fuerza mayor, tales como desastres naturales que incluyen incendios, terremotos, inundaciones,
huracanes, tornados, ciclones y maremotos, o guerras y ataques terroristas entre otros.

Los accidentes de trabajo que llegaran a sufrir los trabajadores en el desempeño de sus labores, afectarían
los resultados de las subsidiarias que pudiesen estar involucradas.

4. OTROS VALORES

No se cuenta con otros valores inscritos en el RNV o listados en otros mercados.

5. CAMBIOS SIGNIFICATIVOS A LOS DERECHOS DE VALORES INSCRITOS EN EL REGISTRO

No existe cambio alguno.

6. DESTINO DE LOS FONDOS

Al 31 de diciembre de 2011, la emisora aplicó la totalidad de los recursos derivados de la oferta pública
efectuada en octubre de 2005.

7. DOCUMENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO

Este Reporte Anual fue entregado a la BMV y a la CNBV.

Se encuentra disponible en la página de Internet de la Compañía [Link] La


información contenida en dicha página de Internet no es parte ni objeto de este Reporte Anual.

17
A solicitud de cualquier inversionista, se proporcionará información relacionada con el contenido de este
Reporte Anual dirigiéndose a los responsables de la relación con inversionistas:

Jorge Serrano Esponda

Av. Paseo de las Palmas No. 736


Col. Lomas de Chapultepec,
México D.F., C.P. 11000

Tel. (52) 5625 4900 ext. 1460


Fax (52) 5520 7852
Email: jserranoe@[Link]

Angélica Piña Garnica

Lago Zurich No. 245


Edificio Frisco piso 7
Col. Granada Ampliación,
México D.F., C.P. 11529

Tel. (52) 21222656


Email: napinag@[Link]

Este Reporte Anual y otra información relativa a la Emisora podrá ser consultada en la BMV, en sus
oficinas o en su página de Internet: [Link]

18
II. LA EMISORA
1. HISTORIA Y DESARROLLO DE LA EMISORA

La Sociedad se constituyó en 1999 bajo la denominación social de Grupo Industrial Carso, S. A. de C. V.

Por resolución de la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas, celebrada el día 23 de septiembre de


2004, la Compañía adoptó la denominación social de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. de C. V.
y en la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas del 7 de diciembre de 2006 se modificaron los
estatutos sociales, fundamentalmente para adecuarlos a la nueva Ley del Mercado de Valores, entre ellos
el artículo Primero, a fin de incluir en su denominación la expresión “bursátil” o su abreviatura, quedando
ésta en consecuencia como Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V.

De conformidad con la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas celebrada el 23 de octubre de


2007, fue aprobada la fusión entre Casas Urvitec, S. A. de C. V. y Carso Infraestructura y Construcción, S.
A. B. de C. V., subsistiendo esta última como sociedad fusionante. A partir del 1 de noviembre de 2007, se
incorporaron los ingresos, gastos, pasivos y capital contable del negocio adquirido, a las cifras de la
Emisora.

La Compañía tiene una duración de 99 (noventa y nueve) años contados a partir de la fecha de su
constitución.

El domicilio social de la Emisora es Lago Zurich No.245, Edificio Frisco, Piso 2, Colonia Granada
Ampliación, 11529, Ciudad de México, Distrito Federal. Su teléfono es el 5249-8900.

General

Con anterioridad a septiembre de 2004, la Emisora, entonces denominada Grupo Industrial Carso, S. A. de
C. V., era una subsidiaria de GCarso sin empleados y sin operaciones ni activos relevantes.

En septiembre de 2004, inicia la conformación de la Sociedad actual con las siguientes adquisiciones: (i) la
compra de Grupo PC Constructores a PC Industrial, S. A. de C. V. (subsidiaria de GCarso), empresa
dedicada a la construcción de edificios corporativos, centros comerciales y de servicios, estacionamientos,
plantas, hospitales y naves industriales y otras estructuras civiles; (ii) la compra de Operadora Cicsa, S.A.
de C.V. (antes Swecomex) a Condumex, dedicada a la fabricación de bienes de capital, tales como
plataformas marinas petroleras, intercambiadores de calor, recipientes a presión y torres de
telecomunicaciones, y de Precitubo, fabricante de tubería de acero; y (iii) la compra de CILSA a Empresas
Frisco, empresa dedicada al desarrollo de proyectos de infraestructura. Con dicho reagrupamiento de los
negocios industriales se logró una mayor integración entre las empresas de GCarso, a efecto de lograr
eficiencias y aprovechar sinergias y nuevas oportunidades de mercado relacionadas con proyectos de
infraestructura y construcción.

En el mes de agosto de 2005, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. (i) fusionó a


Procosertel, empresa subsidiaria de Condumex dedicada a la instalación de radio bases de
telecomunicación móvil; (ii) llevó a cabo la compra de diversos activos y celebró diversos contratos con
clientes y afiliadas, que le permitieron, a partir de septiembre de ese mismo año, llevar a cabo la instalación
de redes de planta externa, de enlaces de fibra óptica, el diseño de redes públicas de telecomunicaciones
y proyectos especiales de redes privadas de telecomunicaciones, incluyendo su ingeniería, construcción y
mantenimiento; anteriormente, estas operaciones eran llevadas a cabo por Condumex, a través de sus
subsidiarias.

19
Asimismo, el 31 de agosto de 2005, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. adquirió de
compañías bajo control común, el 100% de las acciones y, por lo tanto, el control de las siguientes
compañías afiliadas: Cabicsa, Ciepsa, Empalmex, KB Tel y Servicios Procisa, así como la mayoría de los
activos (principalmente obra ejecutada e inventarios) y obligaciones relacionadas con el negocio de
instalaciones que hasta esa fecha tenía la compañía afiliada Procisa.

En octubre de 2005, la Emisora realizó una oferta pública primaria de acciones, a través de la cual colocó
620 millones de acciones Serie B-1 en la Bolsa Mexicana de Valores, por un monto máximo de $4,712
millones de pesos (valor nominal).

En mayo de 2006, Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. adquirió de Condumex, el 100% de
las acciones de sus subsidiarias Nacel Centroamérica, S. A., Nacel de Nicaragua, S. A. y Nacel de El
Salvador, S. A., y en la misma fecha, adquirió de Industrias Apaseo, S. A. de C. V. el 100% de las
acciones de su subsidiaria Nacel de Honduras, S. A., empresas dedicadas a la prestación de servicios de
personal especializado en instalaciones de telecomunicaciones.

En agosto de 2006, Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. adquirió de Industrias Apaseo, S.
A. de C. V. el 100% de las acciones de su subsidiaria Procosertel, S. A. (Argentina).

En septiembre y diciembre de 2006, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. compró a


Condumex, el 100% de las acciones de sus subsidiarias Servicios e Instalaciones Procisa, S. A. de C. V. y
Proyectos Construcciones e Instalaciones Procisa, S.A. de C.V., respectivamente.

En noviembre de 2006, fue constituida la empresa Servicios Integrales GSM, S de R.L. de C.V. (GSM) , en
la que Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. suscribió, a través de su subsidiaria Operadora
Cicsa el 51% de las partes sociales que constituyen su capital social. Esta empresa inició actividades en el
2007.

El 26 de diciembre de 2006, se acordó la fusión, con efecto a partir del 1 de enero del 2007, de Proyectos,
Construcciones e Instalaciones Procisa, S. A. de C. V., Servicios Procisa, Ciepsa, Cabicsa y Empalmex,
como fusionadas, con KB Tel, subsistiendo ésta como fusionante.

El 23 de octubre de 2007, se aprobó la fusión de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V.,


como fusionante, con Casas Urvitec, S. A. de C. V., como fusionada, misma que surtió efectos a partir del
1 de noviembre de 2007. Dicha fusión permitió a la Compañía entrar al creciente mercado de desarrollo de
vivienda en México, lo que a su vez fortaleció su capacidad de crecimiento.

Con fecha 8 de septiembre de 2008, se aprobaron las siguientes fusiones: i) Operadora Cicsa con CILSA,
subsistiendo la primera como sociedad fusionante, ii) Inmobiliaria Cumpas, S.A. de C.V. con KB Tel,
subsistiendo esta última como sociedad fusionante y iii) Servicios Cicsa con Servicios Swecomex,
extinguiéndose la primera como fusionada; dichas fusiones surtieron efectos a partir del 1 de octubre de
2008.

Con fecha 30 de diciembre de 2008, mediante Asamblea General Extraordinaria de Accionistas, se aprobó
la fusión de Consultoría y Arquitectura Aplicada, S.A. de C.V., Urbanización y Comercialización, S.A. de
C.V. y Urvitec del Centro, S.A. de C.V. con Construcciones Urvitec, S.A. de C.V. subsistiendo esta última
como sociedad fusionante y desapareciendo Consultoría y Arquitectura Aplicada, S.A. de C.V.,
Urbanización y Comercialización, S.A. de C.V. y Urvitec del Centro, S.A. de C.V. como sociedades
fusionadas, surtiendo efectos a partir del 31 de diciembre de 2008.

Por otra parte, en octubre y diciembre de 2008, Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V.
incrementó su participación al 100% en el capital social de GSM y de Consultoría y Arquitectura Aplicada,
S.A. de C.V.

20
En enero de 2009, la Compañía vendió a su afiliada Grupo Condumex, S.A. de C.V. su subsidiaria
Precitubo, S.A. de C.V.

En septiembre de 2009, la Emisora adquirió en 30 millones de dólares el 60% de Bronco Drilling MX, S.A.
de C.V. (antes Bronco Drilling MX, S. de R.L. de C.V.) ("Bronco MX"), una empresa 100% subsidiaria de
Bronco Drilling Company, Inc. ("Bronco Drilling") dedicada a la operación, renta y mantenimiento de
equipos de perforación y reparación de pozos de petróleo y gas en México y Latinoamérica.

Adicionalmente, la Emisora adquirió de Banco Inbursa, S.A., institución de banca múltiple, Grupo
Financiero Inbursa un warrant (el “Warrant”) con vigencia de 3 años para adquirir hasta 5,440,770 de
acciones de Bronco Drilling, con valor par de 0.10 dólares por acción, dichas acciones serán suscritas al
momento de ejercicio del Warrant. En diciembre de 2009, la Sociedad incrementó su participación al 100%
de las acciones en su subsidiaria Constructora Itzcoatl, S.A. de C.V.

En julio de 2010, la Compañía suscribió acciones del capital social de Bronco MX por un total de 570,817,
diluyendo al 20% la participación en esta empresa del socio Bronco Drilling, con lo que CICSA participaba
con el 80% del total del capital social de Bronco MX.

En noviembre de 2010, la Compañía alcanzó un acuerdo con su parte relacionada Ideal Panamá, S.A. para
vender el 100% de las acciones representativas del capital social de su subsidiaria Cilsa Panamá, S.A.,
transacción que se realizó en enero de 2011.

En enero de 2011, la Compañía alcanzó un acuerdo con Tubacero, S. de R.L. de C.V. para vender ciertos
activos que constituían la operación de molino de tubería dentro del sector fabricación y servicios,
transacción que se realizó en mayo de 2011, ésta venta generó una pérdida por $45,535, presentada en la
utilidad por operaciones discontinuadas. Por lo anterior, los estados financieros consolidados presentan la
discontinuación de esta operación.

En noviembre de 2011, CICSA adquirió el 20% restante de las acciones del capital social de Bronco MX,
con lo que CICSA ahora participa con el 100% del total del capital social de Bronco MX.

La Compañía participa en el desarrollo de ingeniería, construcción e infraestructura, a través de cinco


sectores: Sector Instalación de Ductos de telecomunicaciones, gas, agua, petróleo (bajo la marca
comercial CICSA Ductos); Sector Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera (bajo las
marcas comerciales Swecomex y GSM); Sector Proyectos de Infraestructura, a través de sus subsidiarias
Operadora Cicsa (anteriormente CILSA) y Cilsa Panamá (hasta enero 2011); Sector Construcción Civil,
mediante su subsidiaria Grupo PC Constructores; y Sector Vivienda, a través de Urvitec.

Estrategias de Negocio

Las estrategias generales para la conducción del negocio de la Sociedad y de las personas morales que
ésta controle se resumen en lo siguiente:
• Participar rentablemente en el desarrollo de proyectos de construcción e infraestructura en México
y América Latina, principalmente.
• Adquirir tecnología por medio de asociaciones estratégicas y de la contratación de personal técnico
altamente calificado, captar la transferencia recibida y desarrollar tecnología propia.
• Propiciar y fomentar el desarrollo y la formación de los empleados y trabajadores de la Compañía
de acuerdo con las necesidades de las empresas que la integran.
• Eficientar los recursos y la operación de las empresas integrantes del Grupo mediante el
aprovechamiento y optimización de sinergias.
• Mantener estructuras planas que permitan alcanzar costos competitivos en los mercados.
• Ganar participación en los mercados mediante la presentación de ofertas que incluyan precios,
calidad y servicios competitivos, así como la innovación y tecnología.

21
2. DESCRIPCIÓN DEL NEGOCIO

La Compañía es un conglomerado en el que cada una de las subsidiarias operan de forma autónoma e
independiente, coordinadas a través del Consejo de Administración de la Emisora, buscando hacer más
eficiente la operación de cada una de éstas, aprovechando sinergias operativas dentro de la Compañía y
manteniendo estructuras planas que deriven en un crecimiento ordenado con rentabilidad adecuada. Los
principales negocios de la Sociedad se concentran en cinco sectores conforme a lo que se indica a
continuación:

Instalación de Ductos

El Sector Instalación de Ductos dirige sus esfuerzos en México y el resto de Latinoamérica, a la ingeniería
y construcción de redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica y HFC (coaxiales) aéreas y
canalizadas, localización, diseño y construcción de radio bases para telefonía celular, diversos servicios al
sector telecomunicaciones y la ingeniería y construcción de acueductos, oleoductos y gasoductos,
principalmente.

Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera

Este sector se enfoca, principalmente a través de sus subsidiarias Operadora Cicsa, GSM y Bronco MX, al
diseño y construcción de proyectos para la industria química, petroquímica y petrolera, incluyendo
plataformas petroleras de producción, habitacionales y de servicios, intercambiadores de calor,
separadores, enfriadores y recipientes a presión para la industria química y petroquímica, torres tubulares
para la instalación de antenas de telecomunicación, así como la perforación y terminación de pozos
petroleros y de gas, el arrendamiento de equipos especializados para la perforación de pozos de gas y
petróleo y servicios relacionados con la perforación, como la cementación, fluidos y perforación direccional.

Proyectos de Infraestructura

El Sector Proyectos de Infraestructura del Grupo, a través de su subsidiaria Operadora Cicsa y de la


misma Sociedad, comprende los negocios de ingeniería, construcción y mantenimiento de caminos y
puentes, sistemas de transporte, plantas hidroeléctricas, obras subterráneas, plantas de tratamiento de
agua y presas de almacenamiento, entre otros. La Compañía está atenta a concursos y licitaciones del
sector público y privado para nuevos proyectos de infraestructura, a efecto de participar en los mismos.

Construcción Civil

Las principales actividades del Sector Construcción Civil, a través de su subsidiaria Grupo PC
Constructores, comprenden el diseño, ingeniería, dirección y construcción de edificios comerciales,
corporativos, residenciales y de servicios, plantas y naves industriales, clubes y centros deportivos, centros
comerciales y la participación en proyectos de prestación de servicios como hospitales, centros de datos,
etc.

Vivienda

En el Sector Vivienda, que tiene presencia en diversas regiones geográficas del país (principalmente en los
Estados de Tamaulipas, de México y Veracruz), destacan entre las actividades primordiales la
comercialización, la construcción, diseño, proyección, planificación y urbanización de unidades
habitacionales unifamiliares y multifamiliares, así como de fraccionamientos residenciales.

22
a) Actividad Principal

Las siguientes son las principales actividades, subsidiarias y Sectores de la Compañía:

Instalación de Ductos

Este Sector dirige sus esfuerzos en México y el resto de Latinoamérica a la construcción, procuración,
ingeniería, diseño y puesta en servicio de todo aquello que requieren las industrias de: telecomunicaciones,
energía eléctrica, conducción de agua, gas y petróleo. Durante los últimos años ha logrado mantener su
participación en los mercados de México, Caribe, Centro y Sudamérica, respectivamente. En los últimos
años se ha consolidado la operación de este sector, acompañando el crecimiento y necesidades de la
industria de las telecomunicaciones en Latinoamérica, participando en la infraestructura necesaria para
mayores y más eficientes servicios a los usuarios de nuestros clientes

La operación internacional se concentra en el negocio de instalaciones y servicios para la industria de las


telecomunicaciones, en temas como: Instalación de radio bases para telefonía celular, instalaciones de
enlaces de fibra óptica, mantenimiento de redes, etc., y las ventas del año ascendieron a $2,034 millones
de pesos, representando el 50.4% del total de este segmento de negocio, donde sobresalen las
operaciones de Brasil, Perú, Colombia y Ecuador.

Las operaciones nacionales, adicionalmente a las instalaciones y servicios que presta a la industria de las
telecomunicaciones en México, también obtuvieron ingresos por la instalación y comercialización de redes
de gas natural; por la operación del acueducto Conejos – Médanos con el que se surte agua a Ciudad
Juárez, Chihuahua; y por la instalación de cámaras de seguridad para el proyecto “Ciudad Segura” de la
S.S.P. del D.F., proyecto que se concluyó en 2011.

Para satisfacer las necesidades de construcción de redes públicas y privadas de telecomunicaciones de


diversos clientes, se tiene presencia en México a través de 30 oficinas y/o almacenes distribuidos
estratégicamente en las principales Ciudades de la República Mexicana, misma que se divide en 5
regiones y oficinas para efectos de control:

23
Región Oficinas

Noroeste Hermosillo, Sonora


Norte Monterrey, Nuevo León
Centro Guadalajara, Jalisco
Metro México, Distrito Federal
Sur Mérida, Yucatán

En Centroamérica, se tienen oficinas y almacenes en Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua y


Costa Rica; en el Caribe, en República Dominicana y en Sudamérica, en Colombia, Ecuador, Perú,
Argentina, Uruguay y Brasil. Las oficinas centrales de la división están ubicadas Lago Zurich 245, Edificio
Frisco Piso 2, Colonia Granada Ampliación, México, D.F.

Los principales clientes de este negocio son empresas de telecomunicaciones, industria petrolera, estados
y municipios a quienes se ofrecen servicios de planta externa, fibra óptica, red digital de acceso y redes de
conducción de agua, gas y petróleo.

El backlog (órdenes por ejecutar) del sector de Instalación de Ductos al 31 de diciembre de 2011 ascendía
a $1,548.6 millones de pesos.

Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera

Este Sector se enfoca principalmente, a través de Operadora Cicsa, Servicios Integrales GSM, S. de R.L.
de C.V. y Bronco Drilling MX, S.A. de C.V., al diseño y construcción de proyectos para la industria química,
petroquímica y petrolera, incluyendo plataformas petroleras, intercambiadores de calor, separadores,
enfriadores y recipientes a presión para la industria química y petroquímica, torres tubulares para la
instalación de antenas de telecomunicación, así como la perforación y terminación de pozos petroleros y
de gas, el arrendamiento de equipos especializados para la perforación de pozos de gas y petróleo y
servicios relacionados con la perforación, como la cementación, fluidos y perforación direccional.

A continuación se presentan algunos de los eventos más relevantes en la historia de este sector:

Años Principales Eventos

1963-1970 Primeros intercambiadores de calor, intercambiadores de calor enfriados por aire,


eyectores, condensadores de superficie, calentadores de agua de alimentación
para plantas termoeléctricas y primeros deaereadores, todos calculados,
diseñados y construidos por Operadora Cicsa (bajo su marca comercial
Swecomex) en México.

1971-1980 Primeros sistemas de evaporación de enzimas, separador de vapor para plantas


geotérmicas, sistema de evaporación cristalizada de sal de mesa y de licor negro
de bagazo de caña de azúcar, sistema de evaporación de sosa cáustica en celdas
de diafragma, sistema de evaporación de ácido fosfórico con tubos de Sanicro 28,
todos calculados, diseñados y construidos por Operadora Cicsa (bajo su marca
comercial Swecomex). A partir de 1978, la ASME acepta los procedimientos de
Operadora Cicsa y permite estampar los sellos de calidad mundialmente
reconocidos “u”, “u2” y “s”.

1981-2000 Primer paquete de ingeniería básica para una planta de 1,500 toneladas métricas
por día de sulfato de amonio (subproducto en la producción de caprolactama),
planta de cristalización de sulfato de amonio, evaporador de agua de mar tipo
piloto, cambiador de calor 123-c (de 130 toneladas) para plantas de amoniaco del
Complejo Petroquímico Cosoleacaque, todos diseñados, desarrollados y
construidos por Operadora Cicsa (bajo su marca comercial Swecomex).

24
Años Principales Eventos

2001-2005 Diseño, construcción y montaje de las primeras torres de telefonía rural y celular,
torres monopolos y autosoportadas.
Obtención de contratos para fabricar tres plataformas marinas de perforación
denominadas Manik “A” y Maloob “A” y “B”. Obtención de contratos con PEMEX
para fabricar plataformas de producción denominadas PB-KU-M y PB-KU-S y
plataforma de telecomunicaciones HA-KU-H. Obtención de contrato para fabricar a
PEMEX un sistema de vacío y estabilización de condensados. Todas las
plataformas se construyeron para ser instaladas en la Sonda de Campeche, en el
Golfo de México.

2006 Inició la adquisición de maquinaria y equipo para montar una línea de fabricación
de tubería estructural para plataformas marinas y puentes, así como para tubería a
presión de ductos (poliductos y gasoductos). Se formalizó contrato para fabricar
una plataforma para módulo Habitacional en el Campo Cantarell, Sonda de
Campeche, Golfo de México, de la que durante 2006 iniciaron los trabajos, mismos
que se concluyeron en el primer semestre de 2009, y al termino del año 2010 se
concluyó con el proceso de finiquito y de aclaración por trabajos adicionales
realizados. Se obtuvo contrato para perforación y terminación de pozos, que
incluye obras de infraestructura para la región sur de la República Mexicana. Los
trabajos iniciaron en febrero de 2007 y fueron concluidos durante el año 2010. Por
otra parte, en agosto 2008 se firmó el convenio para ampliar el contrato original a
60 pozos adicionales, así como el plazo de conclusión, a la fecha ya fueron
concluidos estos trabajos.

2007 Se obtuvo contrato de construcción para ampliar la planta de óxido de etileno en la


central petroquímica Morelos ubicada en Coatzacoalcos, Veracruz. La ejecución
del proyecto comenzó en octubre de 2007 y al 31 de diciembre de 2011, este
proyecto está concluido y se encuentra en proceso de finiquito, aclaraciones y
entrega documental con el cliente.

2008 Se ganó la licitación para la construcción de la plataforma AKAL MA, con fecha de
entrega en 2009 y se firmó un contrato para manufactura de tubos para la
Administración Portuaria Integral (API), de Altamira Tamaulipas.

2009 Se firmaron por parte de Servicios Integrales GSM, S. de R.L. de C.V. nuevos
contratos para realizar la perforación y terminación de 144 y 100 nuevos pozos
petroleros en el Proyecto Aceite Terciario del Golfo y en el Terciario de la Región
Sur, respectivamente. Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V.
adquirió el 60% de participación en el capital de Bronco Drilling MX, S.A. de C.V.,
empresa dedicada a la operación y renta de equipos de perforación, cuyas
operaciones fueron integradas exitosamente en el sector. Inició la construcción de
una plataforma movible denominada Jackup Independencia I, misma que estará
dedicada a la perforación petrolera en aguas someras, al 31 de diciembre de 2011,
se encuentra prácticamente concluida la construcción con pendientes
principalmente de comisionamiento de equipos. Actualmente la administración de
CICSA decidió vender esta plataforma y se encuentra en proceso de
comercializarla, apoyado en empresas especializadas en este tipo de equipos.

2010 Se aumentó el capital social de Bronco Drilling Mx, S.A. de C.V., diluyendo a
nuestro socio Bronco Drilling Inc., con lo que se alcanzó una participación en el
capital de esta empresa del 80%.

25
Años Principales Eventos

2011 En noviembre de 2011, se adquirió el 20% restante de las acciones del capital
social de Bronco MX, con lo que CICSA ahora participa con el 100% del total del
capital social de Bronco MX.

Al 31 de diciembre de 2011, el sector de Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera tenía
un backlog (órdenes por ejecutar) por $3,546.3 millones de pesos.

Proyectos de Infraestructura

Este Sector comprende los negocios de ingeniería, construcción y mantenimiento de caminos y puentes,
túneles, plantas de tratamiento de agua y presas de almacenamiento, entre otros. Carso Infraestructura y
Construcción, S. A. B. de C. V. está atenta a concursos y licitaciones del sector público y privado para
nuevos proyectos de infraestructura, a efecto de participar en los mismos y ampliar el número de proyectos
en los que se desenvuelve, incluyendo la construcción de plantas hidroeléctricas, acueductos y otras obras
de infraestructura.

Al 31 de diciembre de 2011 participa en la construcción, entre otros proyectos, de la línea 12 del Metro de
la Ciudad de México, El túnel emisor oriente del Valle de México, La planta tratadora de aguas residuales
de Atotonilco, la presa de almacenamiento El Realito en S.L.P. , el libramiento Carretero de Culiacán,
Sinaloa, y está por iniciar trabajos en la carretera Mitla – Tehuantepec en Oaxaca, el libramiento Mazatlán
y el libramiento sur de Guadalajara.

En noviembre de 2010, la Compañía alcanzó un acuerdo con su parte relacionada Ideal Panamá, S.A. para
vender el 100% de las acciones representativas del capital social de su subsidiaria Cilsa Panamá, S.A.,
transacción que se realizó en enero de 2011.

El Backlog (órdenes por ejecutar) de este sector al 31 de diciembre de 2011, asciende a $16,095 millones
de pesos, que contempla el importe del contrato firmado en febrero de 2012, por la obrar del libramiento
sur de Guadalajara.

Construcción Civil

Las principales actividades del Sector de Construcción Civil comprenden el diseño, ingeniería, dirección y
construcción de edificios comerciales, corporativos y de servicios, plantas y naves industriales, centros
comerciales, clubes y centros deportivos y la participación en proyectos de prestación de servicios.

Estas actividades son realizadas a través de su subsidiaria Grupo PC Constructores, empresa


especializada en la construcción de proyectos diversos, desde su concepción hasta la ejecución total que
cuenta con más de 20 años de experiencia, personal altamente calificado y contratistas especializados y
que históricamente ha demostrado su alta capacidad de respuesta en los diferentes sectores como son:
comercial, de servicio, industrial e infraestructura. Grupo PC Constructores fue constituida en 1986 como
subsidiaria de GCarso y adoptó su actual denominación social en el año 2000; no obstante lo anterior, las
sociedades precursoras de Grupo PC Constructores han estado en operación desde antes de 1985.
Actualmente Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. es propietaria del 100% de las
acciones de Grupo PC Constructores.

Durante el año 2011 se tuvieron en proceso y generaron ingresos para Cicsa, los siguientes proyectos: La
Plaza Mariana en el D.F., aledaña a la Basílica de Guadalupe; Estaciones de la línea 12 del metro de la
Ciudad de México; Penal en Huimanguillo en el estado de Tabasco; Edificio para albergar el proyecto “C-4
Ciudad Segura” para el monitoreo y control de cámaras de seguridad en el D.F.; dos centros comerciales,
uno en Villahermosa y otro en San Luis Potosí; dos Hospitales Star Médica en Querétaro y Chihuahua; el
desarrollo residencial y comercial Nuevo Veracruz; y el Paradero de El Rosario en la Ciudad de México,
entre otros proyectos menores. De los proyectos mencionados, varios de ellos fueron concluidos durante el
año que se reporta, como es el caso del Edificio C-4, la Plaza Mariana, y los Centros Comerciales.
26
El backlog (órdenes por ejecutar) del sector de Construcción civil al 31 de diciembre de 2011, ascendía a
$1,130.3 millones de pesos.

Vivienda

En relación con este sector, el cual tiene presencia en diversas regiones geográficas del país, destacan
entre sus actividades principales la comercialización, construcción, diseño, proyección, planificación y
urbanización de unidades habitacionales unifamiliares y multifamiliares, así como de fraccionamientos
residenciales.

Urvitec inició sus operaciones en 1994, cuenta con una muy alta eficiencia operativa en comparación con
otras empresas que compiten en este sector. Asimismo, cuenta con una reserva territorial propia para
construir más de 40,000 viviendas.

A partir del 1 de noviembre de 2007, fecha en que surtió efectos la fusión de Casas Urvitec, S.A. de C.V.
con Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V., (subsistiendo esta última como fusionante), la
Compañía entró al creciente mercado de desarrollo de vivienda en México, lo que a su vez fortaleció su
capacidad de crecimiento. A partir de esa fecha se han adquirido reservas territoriales en diferentes zonas
del país con lo que actualmente se tienen en: Mérida, Yucatán; Playa del Carmen y Benito Juárez
(Cancún) en Quintana Roo; y Tlalnepantla, Estado de México, éstas sin inicio de actividad aún, y con
desarrollos habitacionales en las Ciudades de Nuevo Laredo, Reynosa, Rio Bravo y Matamoros en el
estado de Tamaulipas; en Monterrey, Nuevo León; en Coacalco, Estado de México; y en el Puerto de
Veracruz, con ventas en 2010 de 2,961 casas y en 2011 de 1,539. En los últimos meses de 2010 se inició
un proceso de reestructuración y reorganización de la empresa con objeto de focalizar de manera más
eficaz los planes de construcción y reducir los costos de operación de este segmento de negocios.

A partir del 1° de enero de 2009, la Compañía decidió adoptar de forma anticipada los lineamientos
establecidos en la INIF-14 Contratos de construcción, venta y prestación de servicios relacionados con
bienes inmuebles, que complementa la normatividad contenida en el Boletín D-7, Contratos de
construcción y de fabricación de ciertos bienes de capital. En el caso de contratos para venta de bienes
inmuebles, el criterio se centra en que los ingresos se deben reconocer cuando la entidad ha transferido al
comprador el control, es decir, los riesgos y beneficios significativos inherentes a la propiedad de los
inmuebles (por ejemplo, con la escrituración de los bienes vendidos).

Al 31 de diciembre de 2011, el backlog (órdenes por ejecutar) del Sector Vivienda era de $141.9 millones
de pesos.

Procesos Productivos

A continuación se describen los principales procesos productivos llevados a cabo por los distintos sectores
de la Compañía:

Instalación de Ductos

Este sector dirige sus esfuerzos en México y el resto de Latinoamérica a la Ingeniería y construcción de
redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica y HFC (coaxiales) aéreas y canalizadas, localización,
diseño y construcción de radio bases para telefonía celular, construcción de acueductos, oleoductos y
gasoductos, entre otros. Las principales fases de cada proceso son: El diseño y trazado de la ruta, la
excavación, la canalización y/o el tendido de ductos, soldadura y empalmes, en el caso de
telecomunicaciones la inmersión del cable, el cerrado y rehabilitación del suelo, las pruebas de
hermeticidad, presión o conectividad y la puesta en marcha.

27
Las principales fases de cada proceso son:

REDES SUBTERRÁNEAS
Canalización: Es la infraestructura subterránea formada por ductos de polietileno y/o tubería de
PVC, así como de pozos de interconexión y cajas de distribución, los cuales sirven para alojar y
conectar los cables entre sí y sus puntos terminales. El proceso constructivo consiste en excavar
una cepa, colocar los ductos, rellenar y compactar, y reposición de acabados.
Inmersión: Es la acción de colocar los cables dentro de los ductos que forman la canalización.
Conexión: Consiste en unir los diferentes cables entre sí, con objeto de dar continuidad a la señal
eléctrica u óptica que circula a través de ellos, los cuales se protegen mediante un dispositivo
denominado cierre de empalme, los extremos de los cables se conectarán a dispositivos de
conexión terminal.

REDES AÉREAS
Postería: Para la colocación de postería se realiza excavación, el parado del poste, el amacizado
del poste, el relleno y la reposición de la banqueta, así como la colocación de anclas y retenidas.
Tendido de cable: Consiste en elevar y sujetar el cable en la parte superior de los postes.
Conexión de Terminales: Esta actividad es la última del proceso constructivo y consiste en
conectar los cables a las cajas terminales que son colocadas en los postes o murales, para que así
se pueda dar servicio a un usuario, éstas tendrán que ser identificadas de acuerdo a su ubicación.

FIBRA ÓPTICA
Canalización: Es la infraestructura subterránea formada por ductos de PVC en zonas urbanas y
ductos de polietileno de alta densidad para zonas rurales (principalmente para enlaces de fibra
óptica), los cuales sirven para alojar y conectar la fibra óptica entre sí y sus puntos terminales.
Sembrado: Consiste en enterrar tubo de polietileno de alta densidad en las zonas rurales por
medio de una maquinaria llamada sembradora.
Inmersión: Es la acción de colocar la fibra óptica dentro de los ductos de PVC o polietileno, esta
instalación se realiza con maquinaria especializada que controla la tensión máxima de jalado que
elimine el riesgo de provocar fracturas a la fibra óptica.
Empalme: Es el proceso de unir los diferentes tramos de fibra entre sí, con objeto de dar
continuidad a la señal óptica que es transmitida a través de ella, y se protegen mediante un
dispositivo llamado cierre de empalme, los extremos de la fibra se conectarán a distribuidores
ópticos.

RED DIGITAL DE ACCESO (RDA)


El proceso constructivo para una Red Digital de Acceso, prácticamente es el mismo que el de la
red de fibra óptica (zona urbana), es decir la canalización, la inmersión de la fibra óptica y el
empalme por fusión, como complemento en la instalación de una RDA, se realizan los procesos
que a continuación se describen:
Acondicionamiento de Salas (para equipos): Instalación de escalerillas, charolas, aire
acondicionado, iluminación, sistemas de tierras, tuberías para cable de tierra, fuerza y coaxial.
Construcción de la ruta de transmisión (entre central y usuario): Instalación y conexión de
cable coaxial según normas de construcción y posiciones de tributaria de conexión asignada por
central y usuario.
Entrega de servicios requeridos por el cliente para uso en voz, datos y video: Prueba del
medio de transmisión punta a punta, se genera patrón de pruebas con un generador de trama
simulando tráfico de llamadas, se efectúan llamadas entrantes y salientes nacionales,
internacionales y a celulares.

28
RADIO BASES
Las radio bases es el medio para tener comunicación a través de telefonía celular, su proceso
constructivo es:
Localización: Consiste en buscar el sitio apropiado para tener cobertura de señal en un área
determinada.
Ingeniería: Se diseña el tipo de torre, cimentación, obra civil y eléctrica para la radio base.
Construcción: Se construye cimentación, se manta la torre, se colocan las antenas y cableados,
instalación eléctrica y obras civiles para dejar el sitio seguro y en condiciones de radiar señal.

ACUEDUCTOS, GASODUCTOS Y OLEODUCTOS


Los acueductos, gasoductos y oleoductos son el medio para transportar agua o gas entre la fuente
y los tanques de distribución, pudiendo ser con bombeo o por gravedad, e instalados en la
superficie o subterráneos, el proceso de construcción es:
Tendido de tubería: Consiste en colocar la tubería (asbesto cemento, PVC, hierro dúctil o acero)
en el trayecto de la línea de conducción.
Cepa: Consiste en excavar zanja donde se alojará el ducto de conducción de agua o gas.
Instalación de ducto: Consiste en conectar los ductos con coples o soldadura, y depositarlos en la
cepa.
Pruebas de hermeticidad: Consiste someter los ductos a presiones definidas por las normas y
verificar que no presente fugas y caídas de presión
Obras electromecánicas: Son las obras necesarias para bombeo, sistemas de medición y control
del sistema de conducción de agua o gas.

Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera

En la fabricación de plataformas marinas petroleras, el proceso se inicia con los trabajos de diseño e
ingeniería de proyecto, continúa con la fabricación de tubería de grandes diámetros y espesores, la cual es
formada dentro de las naves industriales, en donde también se configura la mayor parte de las columnas,
pilotes y conductores; también bajo techo se fabrica la tubería de proceso, vigas de tres placas, los
misceláneos y los arrostramientos.

Para la perforación (verticales, direccionales y direccionales de alto ángulo) de pozos petroleros, se


efectúan trabajos para obras de Infraestructura que consideran el diseño, ingeniería, suministro de
materiales, equipo de construcción, servicios, herramientas, accesorios y mano de obra necesarios en la
localización donde se perforará el pozo.

Así como trabajos de perforación y terminación de pozos petroleros que incluyen el diseño, ingeniería,
suministro de materiales equipos de perforación con sus componentes, servicios, herramientas.
Accesorios, mano de obra y personal de dirección necesarios para los pozos de desarrollo a la profundidad
del terciario en campos petroleros.

Proyectos de Infraestructura

Generalmente la Compañía participa en licitaciones públicas, concesiones y obra por pago de servicio para
adjudicarse proyectos de infraestructura. Normalmente se inicia con la realización y aprobación de estudios
ecológicos y ambientales, y estudios topográficos. Se continúa con el diseño de ingeniería y estructuras del
proyecto, así como la elaboración de planos y de un proyecto ejecutivo donde se contemplan materiales,
mano de obra, maquinaria, contratistas, permisos, entre otros. Se realizan gestiones para obtener
liberación de derecho de vía y adquisición de terrenos requeridos para el proyecto y se buscan los bancos
de materiales (para terracerías, pavimentos y desperdicios). Se continúa con excavaciones, voladuras, en
su caso, y remoción de tierras. Posteriormente se realiza el desarrollo y supervisión del proyecto específico
de construcción, consistente en terracerías, obras de drenaje, obras complementarias, obra inducida, obra
marginal, pavimentación y señalamiento. Durante el proyecto se hacen entregas de avances graduales y
29
parciales o conforme a cada una de las fases definidas al inicio del proyecto. Finalmente, se realiza la
entrega física y finiquito del proyecto.

Construcción Civil

Generalmente el cliente elabora los planos, proyecto ejecutivo y catálogo de conceptos y posteriormente
convoca a un concurso para seleccionar a la empresa que ejecutará la obra. Una vez obtenida la licitación,
se firma el contrato respectivo, se recibe el anticipo y se inicia el proceso constructivo que consiste en la
cimentación, estructura, instalaciones, acabados y obras exteriores. La estructura puede ser de: concreto,
acero o combinación de ambos materiales. Las instalaciones abarcan: hidráulicas, sanitarias, eléctricas,
aire acondicionado, equipos contra incendio y equipo de voz y datos, principalmente. Los acabados
comprenden todos los elementos que revisten la estructura como: aplanados, pisos, carpintería, muebles
de baño y cancelería, entre otros. Las obras exteriores abarcan: vialidades, estacionamientos y jardines,
entre otras. Durante la ejecución de la obra, se elaboran: informes de avance y estimaciones y, en algunos
casos se hacen entregas parciales conforme a las fases definidas al inicio del proyecto. Al finalizar se hace
la entrega física y finiquito de la obra.

Vivienda

Inicia con la adquisición de reservas territoriales, elegidas con base en la potencial demanda de vivienda,
ubicación y factibilidad de servicios en los principales estados de la República Mexicana. Posteriormente, y
respaldado en diversos análisis, se realiza el diseño urbanístico y se elabora el plano junto con el proyecto
ejecutivo. Se definen las características de la vivienda, apegadas a las condiciones y preferencias de cada
localidad. Una vez definido el proyecto, se realiza el trámite de permisos y autorizaciones ante diferentes
dependencias estatales. Obtenidos todos los permisos se inicia con la introducción de infraestructura y
trabajos de terracería, al mismo tiempo que se realizan los trámites para dar de alta cada proyecto en el
Registro Único de Vivienda y en su caso se tramita la inscripción de paquetes en INFONAVIT.
Posteriormente, se realiza el desarrollo y supervisión del proyecto de construcción, que conforme se
ejecuta se reconocen avances graduales y parciales del proyecto, que se comercializa en preventa; y
finalmente, se formaliza la venta mediante la escrituración de cada una de las viviendas al público en
general, mediante el apoyo vía créditos de INFONAVIT, FOVISSSTE, créditos bancarios y con apoyo de
SHF con la intermediación de una Sociedad Financiera de Objeto Limitado (SOFOL) especializada. Una
vez concluido el proyecto, se realiza la entrega del fraccionamiento ante el Municipio correspondiente.

30
Materias Primas Directas

Las principales materias primas directas sujetas a transformación para la producción de bienes industriales
y de consumo y los principales proveedores de las mismas son los siguientes:

Instalación de Ductos
Materia Prima Proveedor País

Cable de Fibra Óptica Conductores Mexicanos Eléctricos y de México


Telecomunicaciones, S. A. de C. V. (COMETEL)
Postes de Madera Telmex México
Tubería de PVC y Acero Tubos de Acero de México, S. A. de C. V. México
(TAMSA)
Fabricación y Servicios para la
Industria Química y Petrolera
Materia Prima Proveedor País

Lámina y Placa de Acero Altos Hornos de México, S.A.B. de C.V. (AHMSA), México
SK Networks Co. Ltd.
Tubos de Acero TAMSA, Precitubo, S.A. de C.V., Aceromex, S.A. México
de C.V., Aceros Tepotzotlán, S.A. de C.V.
Bridas y Tubos Materiales Industriales de México, S. A. de C. V., México
TAMSA
Placa y acero estructural SK Networks Co. Ltd. México
Gases Praxair México, S.A. de C.V. México
Tubo sin costura TAMSA México
Químicos Henkel Capital, S. A. de C. V. México
Electrodos Lincoln Electric Mexicana, S.A. de C.V., ESAB México
México, S.A. de C.V.
Bases GSM Multiservicios Arquitectónicos México
Ferretería SYC Com, S.A. de C.V. y Condumex Inc. México

Proyectos de Infraestructura
Materia Prima Proveedor País

Cemento y Concreto Cemex Concretos, S. A. de C. V. (CEMEX), México


Latinoamericana de Concretos, S.A. de C.V.
(LACOSA), Cemento Bayano, S.A.
Acero Grupo Collado, S. A. B. de C. V., Acero MACSA, México
S. A. de C. V., Grupo Acerero, S. A. de C. V.,
Arcelor Mittal
Otros (Fletes, Servicios, Bancos Diversos subcontratistas, incluyendo Grupo PC México
de Tierra) Constructores

Construcción Civil
Materia Prima Proveedor País

Cemento y Concreto Cementos Moctezuma y CEMEX. México


Acero Grupo Collado, S. A. B. de C. V., Acero MACSA, México
S. A. de C. V., Grupo Acerero, S. A. de C. V.,
Arcelor Mittal.
Estructuras Metálicas Grupo Baysa, S. A. de C. V., Manufacturas México
Metálicas Ajax, S. A. de C. V., Diseño Estructural
en Acero, S. A. de C. V. (DEASA)

31
Vivienda
Materia Prima Proveedor País

Concreto Concretos Apasco, S. A. de C. V., Concretos Cruz México


Azul, S. A. de C. V.
Acero Gama Materiales y Aceros, S. A. de C. V. México
Otros (Bancos de materiales) Gremio Unido de Choferes, S.C. Rubén Vela México
Garza.

En el caso del sector de Instalación de Ductos, los precios de los insumos que se requiere son negociados
y aprobados, en la mayoría de los casos, por los principales clientes de la Compañía.

Categoría de Productos o Servicios Similares

Los productos agrupados por categorías, que representan más del 10% de los ingresos totales
consolidados del Grupo se presentan a continuación:

VENTAS
(millones de pesos)
Categoría 2011 2010 2009
Importe % Importe % Importe %

Plataformas marinas,
exploración y perforación
de pozos 3,110.8 21.6 2,749.9 23.6 3,515.6 29.7

Instalación de ductos 4,038.6 28.1 2,978.2 25.6 2,816.4 23.8

Carreteras y puentes 4,249.5 29.6 3,658.0 31.4 3,562.8 30.1

Nota: El porcentaje es sobre ventas consolidadas de la Emisora.

b) Canales de Distribución

En virtud de la diversidad de clientes así como por la naturaleza de las actividades de ingeniería,
coordinación, desarrollo y construcción de diversos proyectos de infraestructura que conforman los cinco
sectores de la Compañía, no es posible referirnos a canales específicos de distribución.

32
c) Patentes, Licencias, Marcas y Otros Contratos

Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. y sus subsidiarias no tienen registrada ninguna


patente ni ningún otro derecho de propiedad industrial, ni existe dependencia alguna respecto de patentes
propiedad de terceros. No obstante lo anterior, Servicios Condumex, S. A. de C. V. es titular de varias
patentes que son licenciadas a la Sociedad para el desarrollo de sus actividades.

Las principales marcas de la Emisora son: Swecomex, Swecomex y Diseño, CILSA, CILSA y Diseño,
Procisa, Cicsa, GSM, PC Constructores y Urvitec.

d) Principales Clientes

Sector Clientes

Instalación de Ductos Telmex y sus Subsidiarias, Telnor, América Móvil y


sus subsidiarias en Latino américa, así como
Gobiernos y dependencias estatales y municipales.

Fabricación y Servicios para la Industria Química y PEMEX Petroquímica (PPQ) y PEMEX Exploración
Petrolera y Producción (PEP).

Proyectos de Infraestructura IDEAL y algunas de sus subsidiarias (CFC


Concesiones, S. A. de C. V., CONCAUTO,
Autopista Arco Norte, S. A. de C. V.), Ideal
Panamá, S.A. (hasta enero 2011).

Construcción Civil Centro Comercial Villahermosa, Bienes Raíces


Acapulco, Alquiladora de Casas, fideicomisos,
empresas privadas y gobierno federal.

Vivienda Público en general

PEMEX, Telmex e IDEAL, de manera individual representan más del 10% del total de ventas consolidadas
del Grupo. No han existido contratos relevantes distintos a los celebrados por la Compañía dentro del
curso ordinario de sus negocios, durante los últimos 3 ejercicios sociales.

e) Legislación Aplicable y Situación Tributaria

La Compañía está sujeta al cumplimiento de las leyes, reglamentos y disposiciones aplicables a cualquier
sociedad anónima de capital variable, tales como el Código de Comercio, la Ley General de Sociedades
Mercantiles y las disposiciones en materia fiscal que le son aplicables. Asimismo, a raíz de la inscripción
de las acciones representativas del capital social de la Emisora en el RNV, está sujeta a la Ley del
Mercado de Valores, la Circular Única y a las disposiciones de carácter general aplicables emitidas por la
CNBV.

Los resultados de la Compañía son consolidados por GCarso tanto contablemente como para efectos
fiscales.

ISR - La tasa es 30% para los años de 2011 y 2010, y será 30% para el año 2012, 29% para 2013 y 28%
para el año 2014. La Compañía causa el ISR en forma consolidada con sus subsidiarias.

El 7 de diciembre de 2009 se publicaron modificaciones a la Ley del ISR aplicables a partir de 2010, en las
que se establece que: a) el pago del ISR, relacionado con los beneficios de la consolidación fiscal
obtenidos en los años 1999 a 2004, debe realizarse en parcialidades a partir de 2010 y hasta el 2015 y b)

33
el impuesto relacionado con los beneficios fiscales obtenidos en la consolidación fiscal de 2005 y años
siguientes se pagará durante los años sexto al décimo posteriores a aquél en que se obtuvo el beneficio.

IETU - Tanto los ingresos como las deducciones y ciertos créditos fiscales se determinan con base en
flujos de efectivo de cada ejercicio. A partir de 2010 la tasa es 17.5%. Asimismo, al entrar en vigor esta ley
se abrogó la Ley del IMPAC permitiendo, bajo ciertas circunstancias, la recuperación de este impuesto
pagado en los diez ejercicios inmediatos anteriores a aquél en que por primera vez se pague ISR, en los
términos de las disposiciones fiscales. Adicionalmente, a diferencia del ISR, el IETU se causa en forma
individual por la controladora y sus subsidiarias.

El impuesto a la utilidad causado es el que resulta mayor entre el ISR y el IETU.

f) Recursos Humanos

La Sociedad no tiene empleados, sin embargo, a través de sus subsidiarias contaba a finales del año 2011,
con 10,584 empleados, de los cuales 7,244, es decir, el 68.5%, son personal de confianza, ingenieros,
funcionarios, directivos y ciertos obreros; y 3,340, es decir, 31.5%, son personal sindicalizado. Entre los
empleados anteriores, se cuenta con aproximadamente 1,500 ingenieros especializados en las diversas
ramas de la ingeniería y con muchos años de experiencia en proyectos de gran magnitud.

La relación de las subsidiarias con sus sindicatos se ha mantenido, hasta la fecha, en buenos términos.

g) Desempeño Ambiental

Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. y sus subsidiarias cumplen con la normatividad


aplicable en materia ambiental en el desarrollo de sus actividades. Para asegurar lo anterior, se tienen
contratados a expertos en gestión del medio ambiente; todos los proyectos se realizan utilizando sistemas
de trabajo que son respetuosos del medio ambiente. Las actividades de Carso Infraestructura y
Construcción, S. A. B. de C. V. no representan un riesgo ambiental que pudiera ser significativo.
Recientemente, como reconocimiento a esta actitud, obtuvo el distintivo como Empresa Socialmente
Responsable (ESR) por parte del Centro Mexicano para la Filantropía (CEMEFI).

h) Información de Mercado

Los principales mercados que atiende la Sociedad a través de sus diferentes subsidiarias son:

Instalación de Ductos.- Este sector está fundamentalmente enfocado al desarrollo de proyectos llave en
mano, que integran el diseño, la manufactura y la instalación de redes de telecomunicaciones, energía
eléctrica, así como ductos para conducción de agua, gas y petróleo. Carso Infraestructura y Construcción,
S. A. B. de C. V., a través de su subsidiaria Operadora Cicsa y sus subsidiarias en Latinoamérica, se
mantiene como uno de los principales prestadores de servicios de ingeniería y construcción de redes para
la industria de las telecomunicaciones en México y el resto de Latinoamérica, por lo que ha logrado
mantenerse en otros mercados de México, Centroamérica, Caribe y Sudamérica.

Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera.- Este sector está enfocado a la
fabricación de equipos de proceso para las industrias química, petroquímica y petrolera, a través de
Operadora Cicsa (bajo su marca comercial Swecomex) y a la perforación y reparación de pozos petroleros,
a través de Servicios Integrales GSM. Actualmente, los principales proyectos de la compañía en materia de
bienes de capital consisten en la perforación y terminación de pozos petroleros, construcción de
plataformas petroleras y la entrega de la plataforma móvil de perforación de pozos petroleros en aguas
someras denominada jackup Independencia I, entre otros.

Proyectos de Infraestructura.- A través de Operadora Cicsa (antes Cilsa), Carso Infraestructura y


Construcción, S. A. B. de C. V. participa en la construcción de grandes obras como el túnel emisor oriente
del Valle de México, la línea 12 del Metro de la Ciudad de México (prácticamente concluido a la fecha de

34
este reporte), la construcción de la planta tratadora de aguas residuales de Atotonilco en el estado de
Hidalgo, así como carreteras y libramientos.

Construcción Civil.- Dentro del sector de la Construcción Civil, a través de Grupo PC Constructores,
Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. presta servicios de diseño, ingeniería y construcción
de toda clase de inmuebles a los sectores público y privado.

Vivienda.- A través de Urvitec, la Emisora participa en la construcción de vivienda de tipo económica o de


interés social, media, media alta y residencial en diferentes estados de la República Mexicana.

Los siguientes son los principales competidores de la Compañía indicados por sector:

Sector Competidores

Instalación de Ductos Canalizaciones y Construcciones


IMTSA
Infracomex
Soluziona (Unión FENOSA o Grupo Indra)
Alcatel

Fabricación y Servicios para la Industria Química ICA Flúor


y Petrolera Grupo R
Construcciones Metálicas Monclova
J Ray McDermott
Dragados Industriales
Schulumberger
Weatherford
Halliburton
Grupo México
Perforadora la Latina
Perforadora Central
Construcción Civil ICA
Marhnos
Grupo INDI
Tradeco
GIA+A

Proyectos de Infraestructura ICA


La Peninsular Compañía Constructora
OHL
Sacyr Vallehermoso

Vivienda Consorcio Ara, Corporación Geo, Sare Holding,


Urbi Desarrollos Urbanos, Homex

35
i) Estructura Corporativa
Grupo Carso, S.A.B. de C.V.
Accionista de Control

Grupo Sanborns, S.A. de C.V. y Carso Infraestructura y Construcción, Grupo Condumex, S.A. de C.V. y
subsidiarias S.A.B. de C.V. subsidiarias
Actividades Comerciales (CICSA) 65.7557% Actividades Industriales

Operadora Cicsa, S.A. de C.V. y Constructora Mexicana de Infraestructura


subsidiarias Subterránea, S.A. de C.V.
100% 40% (a)

Kb Tel Telecomunicaciones, S.A. de Servicios e Instalaciones P rocisa,


C.V. S.A. de C.V.
100% 100%

Grupo P C Constructores, S.A. de C.V. Cicsa P erú, S.A.C.


100% 100%

Servicios Swecomex, S.A. de C.V. Cicsa Colombia, S.A.


100% 100%

P rocosertel Uruguay, S.A. (P lanetir) Nacel de Centroamérica, S.A.


100% 100%

P rocosertel, S.A. (Argentina) Nacel de el Salvador, S.A.


99.97% 100%

P rocisa Ecuador, S.A. Nacel de Nicaragua, S.A.


100% 100%

Cicsa Dominicana, S.A. Nacel de Honduras, S.A.


100% 100%

Cicsa Ingeniería y Construcción Chile P rocisa do Brasil Projectos, Construcoes e


Limitada, S. de R.L. Instalacoes, Ltd.
100% 100%

P rofesionales de Oriente, Constructora Itzcoatl, S.A. de C.V.


S.A. de C.V. 100%
100%

Construcciones Urvitec, S.A. de C.V. Constructora El Realito, S.A. de C.V.


100% 52%

P royectos Urvitec, S.A. de C.V. P etroleasing, S.A. de C.V.


100% 100%

Cicsa Jamaica Limited Bronco Drilling MX, S.A. de C.V.


100% 100%

Administradora de Proyectos Hidráulicos Servioleo Mexicana, S.A. de C.V.


Ciudad Juárez, S.A. de C.V. 100%
100%

Carso Construcción de Costa Rica, S.A. Infraestructura y Saneamiento


100% Atotonilco, S.A. de C.V.
42.5%

Constructora de Obras Civiles y


Constructora MT Oaxaca, S.A. de C.V.
Electromecánicas de Atotonilco, S.A. de
40% C.V. 21.675%

Administradora y Saneamiento de Servicios Integrales GSM, S. de R.L. de


Atotonilco, S.A. de C.V. C.V.
42.5% 100%

36
La Emisora tiene relaciones de negocio con sus subsidiarias principalmente de apoyo financiero y renta de maquinaria de construcción.

j) Descripción de sus Principales Activos

A continuación se incluye una descripción de los activos que se consideran importantes para la actividad
de cada una de las principales subsidiarias del Grupo. Los activos fijos de las subsidiarias de la Compañía
se encuentran en su mayoría distribuidos en territorio nacional y varían en cuanto a su antigüedad; sin
embargo, son regularmente objeto del mantenimiento necesario para su conservación, por lo que se
considera que en términos generales están en buen estado. Ningún activo ha sido otorgado como garantía
a efecto de garantizar obligaciones propias o de terceros.

Para consultar más información sobre las políticas y medidas ambientales de las principales subsidiarias
de la Compañía, referirse al inciso vii) Desempeño Ambiental.

Para consultar información acerca de proyectos de inversión en desarrollo, referirse a capítulo 3, inciso d),
subinciso ii) Situación Financiera, Liquidez y Recursos de Capital, Tema: Inversiones Comprometidas al
Final del Ejercicio.

Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V.

Planta o Centro Actividad Económica Empresa

Guadalajara, Jalisco Fabricación de equipos de proceso para la industria Operadora Cicsa


química y petroquímica.

“Pueblo Viejo” Cd. Patio de fabricación de plataformas petroleras con Operadora Cicsa
Cuauhtémoc, naves industriales para producción de tubería.
Veracruz

Tuxpan, Veracruz Patio de fabricación de plataformas petroleras más Operadora Cicsa


grande del sector.

México, D.F. Centro de Ingeniería Operadora Cicsa

Operadora Cicsa
Tuxpan Pueblo Viejo Guadalajara
Antigüedad de la planta 2004 2003 y 2008 1959
77% maquinaria 77% maquinaria 55% maquinaria
moderna; 23% en moderna; 23% en moderna; 45% en
Estado actual proceso de renovación proceso de renovación proceso de renovación
Capacidad instalada 1,468,800 horas/año 2,713,000 horas/año 768,000 horas/año
Capacidad utilizada 23% 25% 83%

Los demás sectores no cuentan con plantas en virtud de la naturaleza de sus actividades.

37
Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. tiene maquinaria y equipo diversos de construcción
que son arrendados a Operadora Cicsa, Proyectos Urvitec, Grupo PC Constructores y a Constructora El
Realito para el desarrollo de sus actividades.

Seguros

Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. y cada una de sus Subsidiarias cuentan con


cobertura de seguros en los términos acostumbrados por empresas dedicadas a actividades similares en
México, que cubren riesgos relativos a incendio, responsabilidad civil, daño a equipo de contratistas,
transporte de mercancías, equipo y valores, equipo electrónico, autos y camiones. Carso Infraestructura y
Construcción, S. A. B. de C. V. considera que dicha cobertura es adecuada para satisfacer sus
necesidades y las de sus subsidiarias. En el Sector Vivienda por lo general, a menos que el proveedor del
financiamiento para la construcción de un determinado fraccionamiento lo exija, Carso Infraestructura y
Construcción, S. A. B. de C. V. no contrata cobertura de seguros para sus fraccionamientos en proceso de
construcción. En el supuesto de que alguno de los fraccionamientos no asegurados sufra algún siniestro,
podrían registrarse pérdidas que tendrían repercusión en los resultados de operación.

Garantías Constituidas sobre Activos de la Compañía

A la fecha de emisión de este reporte no se tienen garantías constituidas sobre activos de la Compañía.

k) Procesos Judiciales, Administrativos o Arbitrales

Hasta la fecha, el Grupo no enfrenta proceso judicial, administrativo o arbitral alguno fuera del curso
ordinario de sus negocios que pudiere representar un costo o beneficio igual o mayor al 10% (diez por
ciento) de sus activos.

l) Acciones Representativas del Capital Social

Capital Social Suscrito y Pagado

Los valores anotados en este apartado (l) se muestran en miles de pesos y a valor nominal o histórico, a
menos que se especifique algo diferente. El dato de acciones corresponde al número de las mismas.

El capital de la Sociedad es variable. El capital mínimo fijo sin derecho a retiro establecido asciende a
$4,094,653 miles de pesos, representado por 2,612,445,827 de acciones ordinarias, nominativas, Serie “B-
1”, sin expresión de valor nominal.

En virtud de que al 31 de diciembre de 2011, la Emisora ha adquirido 88,334,727 acciones propias, el


capital social suscrito y pagado asciende a esta fecha a $4,009,809 miles de pesos, el cual se encuentra
representado por 2,524,111,100 acciones en circulación de la Serie “B-1”.

38
Variaciones de Capital Social Durante los Últimos Tres Años

En los últimos tres años, el capital social de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. ha


tenido las siguientes variaciones:

Al 31 de diciembre de 2009, y considerando las adquisiciones de acciones propias realizadas a esa fecha,
el capital suscrito y pagado ascendía a $4,097,036 miles de pesos, representado por 2,579,018,827
acciones de la Serie “B-1”.

Al 31 de diciembre de 2010, y considerando las adquisiciones de acciones propias realizadas a esa fecha,
el capital suscrito y pagado ascendía a $4,094,653 miles de pesos, representado por 2,577,518,827
acciones de la Serie “B-1”.

Al 31 de diciembre de 2011, y considerando las adquisiciones de acciones propias realizadas a esa fecha,
el capital suscrito y pagado ascendía a $4,009,809 miles de pesos, representado por 2,524,111,100
acciones de la Serie “B-1”.

m) Dividendos

El Consejo de Administración de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. no tiene una


política expresa para decretar el pago de dividendos o para hacer la propuesta correspondiente a la
Asamblea General de Accionistas de la Emisora. Anualmente, el Consejo de Administración analiza los
resultados del ejercicio, los compromisos de inversión y de pago de pasivos y, en su caso, hace una
propuesta de pago de dividendos a la Asamblea General de Accionistas.

Durante los años 2011, 2010 y 2009, no fue decretado ningún dividendo a los accionistas.

39
III. INFORMACIÓN FINANCIERA

1. INFORMACIÓN FINANCIERA SELECCIONADA

Los siguientes cuadros muestran un resumen de la información financiera consolidada seleccionada de la


Compañía que deriva de y que debe ser leída junto con los Estados Financieros Auditados. Los Estados
Financieros correspondientes al ejercicio de 2011, fueron auditados por Galaz, Yamazaki, Ruiz Urquiza, S.
C. miembro de Deloitte Touche Tohmatsu Limited.

Ejercicios que terminaron el 31 de diciembre de

2011 2010 2009

(Millones de pesos, excepto cifras relativas a Acciones en Circulación y a Utilidad por Acción)

Datos del estado de resultados :


Ventas netas $ 14,348.6 $ 11,632.1 $ 11,811.6
Costos 12,542.2 9,965.4 10,167.1
Utilidad bruta 1,806.4 1,666.7 1,644.5
Gastos de operación 777.6 701.3 630.8
Utilidad de operación 1,028.8 965.4 1,013.7
Otros gastos - neto 170.8 15.2 47.8
Resultado integral de financiamiento (118.4) 76.2 24.6
Participación en los resultados de compañías
asociadas 2.3 6.4 -
Utilidad antes de impuestos a la utilidad 741.8 1,032.8 990.5
Impuestos a la utilidad 270.7 418.8 173.5
Utilidad antes de operaciones discontinuadas 471.1 614.0 817.0
Utilidad (pérdida) neta por operaciones
discontinuadas 4.1 (161.8) (126.4)
Utilidad neta consolidada $ 475.2 452.2 690.6

Participación Controladora $ 473.4 $ 484.8 $ 705.2


Participación no Controladora 1.8 (32.6) (14.6)
$ 475.2 $ 452.2 $ 690.6
Acciones en circulación (1) 2,554,259,531 2,578,829,923 2,579,555,772
Utilidad por acción ordinaria $0.185 $0.188 $0.273

40
Ejercicios que terminaron el 31 de diciembre de

2011 2010 2009


Información por segmentos:
Ventas netas:
Instalación de Ductos $ 4,038.7 $ 2,978.2 $ 2,816.4
Fabricación y servicios 3,110.8 2,749.9 3,515.6
Infraestructura 4,249.6 3,658.0 3,562.8
Construcción Civil 2,483.2 1,862.0 1,027.4
Vivienda 446.0 756.0 980.7
Otros y eliminaciones 20.3 (372.0) (91.3)
$ 14,348.6 $ 11,632.1 $ 11,811.6

Utilidad de operación:
Instalación de Ductos $ 440.5 $ 283.9 $ 176.3
Fabricación y servicios 135.4 253.1 354.5
Infraestructura 362.4 268.2 243.1
Construcción Civil 126.2 112.8 43.9
Vivienda (0.3) 22.3 107.9
Otros y eliminaciones (35.4) 25.0 88.0
$ 1,028.8 $ 965.3 $ 1,013.7

EBITDA:
Instalación de Ductos $ 486.0 $ 324.5 $ 222.5
Fabricación y servicios 248.1 352.7 418.7
Infraestructura 394.0 298.3 258.2
Construcción Civil 135.1 121.3 45.4
Vivienda 11.3 34.5 122.1
Otros y eliminaciones 21.1 81.9 162.7
$ 1,295.6 $ 1,213.2 $ 1,229.6

Otros datos:
Depreciación $ 266.8 $ 247.7 $ 215.9
Adquisición de inmuebles, maquinaria y equipo, neto $ 328.8 $ 1,395.6 $ 79.0

(1) Promedio ponderado

41
Al 31 de diciembre de
Datos del balance general: 2011 2010 2009
Millones de pesos

Efectivo e inversiones en valores $ 716.5 $ 703.5 $ 1,471.2


Activo circulante 11,323.2 11,176.2 8,644.1
Inmuebles maquinaria y equipo 3,266.4 3,218.6 3,544.2
Inventarios inmobiliarios (4) 669.6 667.1 643.1
Operaciones discontinuadas (5) 10.7 1,351.7 1,859.8
Ativo total (1) $ 16,073.3 $ 17,015.1 $ 14,656.1

Prestamos de instituciones financieras y


porcion circulante del prestamo bancario a LP (3) $ 1,815.5 $ 2,588.9 $ 135.7
Operaciones discontinuadas (5) - 720.0 1,026.0
Pasivo circulante 5,757.5 6,901.1 4,300.0
Prestamo bancario largo plazo (2) y (3) - - 1,045.9
Beneficios a los empleados por terminacion 25.0 9.6 0.0
Pasivo total $ 5,788.5 $ 6,910.7 $ 5,353.8

Inversiones de los accionistas $ 10,284.8 $ 10,104.3 $ 9,302.3

(1) Al 31 de diciembre de 2011, los activos totales de CICSA ascienden a $16,073.3 millones de pesos presentando una
disminución del 5.5% contra los $17,015.1 presentados al cierre de 2010, principalmente por venta de activos no
estratégicos, como es el caso de los equipos e inmueble relacionados con el molino para fabricación de tubería de acero;
las acciones de la empresa Archer Limited (antes Allis Chalmers Energy Inc.); y el warrant que mantenía sobre acciones de
Bronco Drilling Inc., con lo que, entre otras cosas, disminuyó su deuda neta.

(2) En septiembre de 2011, se efectuó el pago del crédito sindicado por $80 millones de dólares estadounidenses que se
mantenía. Al 31 de diciembre de 2011, la deuda financiera está constituida principalmente por dos préstamos quirografarios
en dólares estadounidenses con vencimiento a corto plazo y préstamos en pesos mexicanos relacionados con el sector de
vivienda.

Las tasas de interés para préstamos en moneda nacional durante 2011, 2010 y 2009, se ubicaron en un promedio
ponderado de 7.0%, 5.7% y 5.7%, respectivamente; mientras que el promedio de los financiamientos en dólares fue durante
los mismos años fue de 2.3%, 3.13% y 4.16%, respectivamente.

(3) La deuda financiera de CICSA al 31 de diciembre de 2011, asciende a $1,815.5 millones de pesos y mantiene efectivo y
equivalentes de efectivo por $716.5 millones de pesos, resultando en una deuda neta de $1,099, lo que refleja una
reducción del 41.7% contra la reportada al cierre de 2010 por $1,885.4 millones de pesos.

(4) Se clasifican como inventarios a largo plazo, aquellos cuya fase de explotación es superior a un año.

(5) Corresponde a los saldos de las operaciones discontinuadas de Cilsa Panamá, S.A., Cicsa Ingeniería y Construcción Chile,
Ltda., así como a los saldos de la operación que constituía el molino de tubería. (Ver detalle en notas a los estados
financieros)

Hechos Posteriores

i) Oferta pública de acciones de Cisca

Con fecha 24 de octubre de 2011, Grupo Carso, S.A.B. de C.V., comunicó su decisión de iniciar los
procesos necesarios a efecto de presentar una oferta pública de adquisición por el total de las
acciones de la serie “B-1” representativas del capital social de CICSA que no son propiedad directa o
indirecta, de GCARSO a esa fecha.

42
De aceptarse esa oferta pública por parte de los accionistas de CICSA, GCARSO adquiriría el
32.82% de las acciones en circulación de CICSA. Con esta adquisición, sumada al 67.18% de las
acciones en circulación de CICSA de las cuales ya es titular en forma directa o indirecta a esa fecha,
GCARSO resultaría propietaria de la totalidad de las acciones representativas del capital social de
CICSA.

El precio de compra, por las acciones propuesto por la administración de GCARSO fue de $8.20
pesos por cada acción. Después de la conclusión de todo el proceso ante las autoridades
correspondientes, se lanzó la oferta pública, misma que concluyó el 9 de febrero de 2012, dando
como resultado de la misma, que GCARSO, ostenta el 99.87% de las acciones representativas del
100% del capital social de CICSA.

Con lo anterior, se decidió iniciar con los trámites correspondientes para deslistar a CICSA del
mercado de valores.

ii) Autopista Guadalajara - Tepic:

El 13 de febrero de 2012, Operadora Cicsa, con la comparecencia de CICSA, firmó un contrato con
la empresa concesionaria Autopista Guadalajara Tepic, S.A. de C.V., para la construcción del
libramiento sur de Guadalajara con una extensión de 111 kilómetros, por un valor de $6,011,619
(miles de pesos) y se espera iniciar trabajos antes del término del primer trimestre de 2012.

2. INFORMACIÓN FINANCIERA POR LÍNEA DE NEGOCIO, ZONA GEOGRÁFICA Y VENTAS DE


EXPORTACIÓN

La información por segmentos operativos se presenta con base en el enfoque gerencial así como sus
áreas geográficas.

a) Información analítica por segmento operativo


(Millones de pesos)

Información analítica por segmento operativo:


2011
Fabricación Proyectos de Construcción Construcción Instalaciones Otros y Cifras
y servicios infraestructura civil de vivienda de ductos eliminaciones consolidadas

Ventas netas $ 3,110.8 $ 4,249.6 $ 2,483.2 $ 446.1 $ 4,038.7 $ 20.2 $ 14,348.6


Utilidad de operación 135.4 362.4 126.2 (0.3) 440.4 (35.4) 1,028.7
Utilidad (pérdida) neta
mayoritaria 65.3 319.2 94.3 (59.2) 212.7 (158.9) 473.4
Pérdida neta
discontinuada (45.5) 51.3 - - (1.7) - 4.1
Depreciación 112.8 31.7 8.9 11.7 45.5 56.2 266.8
Activo total 7,674.5 2,041.3 727.8 1,502.1 1,503.3 2,624.1 16,073.3
Activo total
discontinuado - - - - 10.7 - 10.7
Pasivo total 1,793.2 1,056.8 479.6 933.6 1,069.0 456.3 5,788.5

43
2010
Fabricación Proyectos de Construcción Construcción Instalaciones Otros y Cifras
y servicios infraestructura civil de vivienda de ductos eliminaciones consolidadas

Ventas netas $ 2,750.0 $ 3,658.0 $ 1,862.0 $ 755.9 $ 2,978.2 $ (372.0) $ 11,632.1


Utilidad de operación 253.2 268.2 112.8 22.4 283.9 24.8 965.3
Utilidad (pérdida) neta
mayoritaria 148.5 138.4 85.8 (30.9) 256.0 (113.0) 484.8
Pérdida neta
discontinuada (6.5) (133.1) - - (22.2) - (161.8)
Depreciación 101.8 30.1 8.6 12.1 40.5 54.4 247.5
Activo total 6,982.5 2,585.2 970.1 1,775.6 1,706.5 2,995.1 17,015.1
Activo total
discontinuado 667.1 669.1 - - 15.5 - 1,351.7
Pasivo total 598.9 1,790.4 683.7 1,054.8 2,597.2 185.7 6,910.7
Pasivo total
discontinuado 4.7 712.1 - - 3.2 - 720.0

2009
Fabricación Proyectos de Construcción Construcción Instalaciones Otros y Cifras
y servicios infraestructura civil de vivienda de ductos eliminaciones consolidadas

Ventas netas $ 3,515.6 $ 3,562.8 $ 1,027.4 $ 980.7 $ 2,816.4 $ (91.3) $ 11,811.6


Utilidad de operación 354.5 243.1 43.9 107.9 176.3 88.0 1,013.7
Utilidad (pérdida) neta
mayoritaria 213.5 95.1 48.3 59.0 65.5 223.8 705.2
Pérdida neta
discontinuada (46.4) (124.0) - - (48.8) - (126.4)
Depreciación 64.1 15.0 1.4 14.1 46.2 75.1 215.9
Activo total 5,295.0 1,437.0 353.2 1,943.6 2,716.6 2,910.7 14,656.1
Activo total
discontinuado 698.9 1,084.5 - - 76.4 - 1,859.8
Pasivo total 803.4 2,136.6 350.7 128.9 1,638.1 296.1 5,353.8
Pasivo total
discontinuado 7.9 1,006.9 - - 11.2 - 1,026.0

44
b) Información general de segmentos por área geográfica

La Compañía desarrolla sus actividades prioritariamente en la República Mexicana; sin embargo, ha


expandido sus centros de operación a diversas regiones de Centro, Caribe y Sudamérica. La distribución
de sus ventas es la siguiente:

2011 % 2010 % 2009 %

Centroamérica y el Caribe $ 384.7 2.7 $ 468.4 4.0 $ 504.4 4.2


Estados Unidos de América 33.7 0.2 115.1 1.0 277.4 2.3
Sudamérica 1,649.5 11.5 1,164.9 10.0 1,194.9 10.3
Total de ventas en el
extranjero 2,067.9 14.4 1,748.4 15.0 1,976.7 16.8
México 12,280.7 85.6 9,883.7 85.0 9,834.9 83.2

Ventas netas $ 14,348.6 100.0 $ 11,632.1 100.0 $ 11,811.6 100.0

c) Principales clientes por segmentos

De las cifras mostradas al 31 de diciembre de 2011, 2010 y 2009, los ingresos provenientes de partes
relacionadas representan el 58%, 66% y 55%, respectivamente, y del sector gubernamental representan el
21%, 20% y 23% para 2011, 2010 y 2009, respectivamente.

3. INFORME DE CRÉDITOS RELEVANTES

El Grupo consolida su estrategia de negocios en torno a sus cinco sectores estratégicos: Instalación de
Ductos, Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera, Proyectos de Infraestructura,
Construcción Civil y Sector Vivienda.

En septiembre de 2006, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. celebró un contrato de


crédito sindicado en conjunto con otras subsidiarias del Accionista de Control, en el cual participa con un
monto de 80 millones de dólares, a ser liquidado en septiembre de 2011 en una sola exhibición.
Operadora Cicsa y GCarso son obligados solidarios, y están comprometidos a cumplir diversas
obligaciones de hacer y no hacer. Al 31 de diciembre de 2010 y 2009, se habían cumplido todas las
obligaciones adquiridas.

En septiembre de 2011, CICSA efectuó el pago mencionado en el párrafo anterior.

Al 31 de diciembre de 2011, la deuda financiera está constituida principalmente por dos préstamos
quirografarios con vencimiento a corto plazo.

Las tasas de interés para préstamos en moneda nacional durante 2011, 2010 y 2009, se ubicaron en un
promedio ponderado de 7.0%, 5.7% y 5.7%, respectivamente; mientras que el promedio de los
financiamientos en dólares fue durante los mismos años fue de 2.3%, 3.13% y 4.16%, respectivamente.

45
4. COMENTARIOS Y ANÁLISIS DE LA ADMINISTRACIÓN SOBRE LOS RESULTADOS DE
OPERACIÓN Y SITUACIÓN FINANCIERA DE LA EMISORA

a) Resultados de la Operación

Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)
Datos relevantes:

Ventas netas 14,348.6 11,632.1 11,811.6


Costos 12,542.2 9,965.4 10,167.1
Utilidad bruta 1,806.4 1,666.7 1,644.5
Margen bruto 12.6% 14.3% 13.9%
Gastos de operación 777.7 701.3 630.8
Utilidad de operación 1,028.7 965.4 1,013.7
Margen de operacion 7.2% 8.3% 8.6%
Otros ingresos y gastos 170.8 15.1 47.8
Resultado integral del financiamiento (118.4) 76.2 24.6
Impuesto a la utilidad 270.7 418.8 173.5
Utilidad (pérdida) neta por
operaciones discontinuadas 4.1 (161.8) (126.4)
Utilidad neta consolidada 475.2 452.2 690.6
Margen neto 3.3% 3.9% 5.8%

Participacion constroladora 473.4 484.8 705.2


Participacion no constroladora 1.8 (32.6) (14.6)
Utilidad neta consolidada 475.2 452.2 690.6

Con relación a los resultados de CICSA por el año terminado el 31 de diciembre de 2011, las ventas netas
ascendieron a $14,348.6 millones de pesos, presentando un importante crecimiento del 23.3% contra las
alcanzadas en el año 2010 cuando se reportó $11,632.1 millones de pesos. La utilidad de operación
alcanzada en el año que se reporta fue de $1,028.7 millones de pesos, presentando un crecimiento del
6.6% en comparación con los $965.4 obtenidos en 2010. El flujo operativo (EBITDA por sus siglas en
Inglés) obtenido en el año 2011 fue de $1,295.6 millones de pesos, representando un aumento del 6.8%
contra el reportado en 2010 por $1,213.1. Con respecto a la utilidad neta del año 2011, ascendió a $475.2
millones de pesos, similar a la reportada por el año 2010 por $452.2 millones de pesos. La utilidad neta del
año que se reporta, no refleja el importante crecimiento en la operación debido, principalmente, a perdidas
cambiarias causadas por el deslizamiento del peso mexicano frente al dólar estadounidense relacionadas
con préstamos en dólares y coberturas de tipo de cambio que se mantienen, así como por la pérdida
generada por la venta de las acciones que poseía de Archer Limited (compañía que adquirió en 2011 a
Allis-Chalmers Energy, Inc., emisora original de los títulos propiedad de CICSA).

46
El Backlog de CICSA al finalizar el año 2011 asciende a $16,451.5 millones de pesos, reflejando una
disminución significativa con relación a los $23,546.4 millones de pesos que se reportaron al 31 de
diciembre de 2010. Este importe no refleja $6,012 millones de pesos correspondientes a un contrato para
la construcción del libramiento sur de Guadalajara firmado antes de la presentación de este reporte anual.
Considerando lo anterior, el backlog reportado a esta fecha, representa el equivalente a 18 meses de
ventas tomando como referencia el promedio de 2011 y destacan $16,095 millones de pesos
correspondiente a proyectos de infraestructura, ya considerando el contrato mencionado.

La Emisora no tiene empleados; sin embargo, a través de sus subsidiarias contaba a finales del año 2011
con 10,584 empleados, de los cuales 7,244, es decir, el 68.5%, son personal de confianza, ingenieros,
funcionarios, directivos y ciertos obreros; y 3,340, es decir, 31.5%, son personal sindicalizado. Entre los
empleados anteriores, se cuenta con aproximadamente 1,500 ingenieros especializados en las diversas
ramas de la ingeniería y con muchos años de experiencia en proyectos de gran magnitud.

Para una mejor comprensión y análisis de las variaciones mostradas, derivadas de la actividad en los
ejercicios 2011, 2010 y 2009, a continuación se proporciona información desglosada por cada uno de los
sectores que maneja la Sociedad.

47
Instalación de Ductos

| Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)
Datos relevantes:

Ventas netas 4,038.6 2,978.2 2,816.4


Costos 3,313.5 2,424.6 2,421.5
Utilidad bruta 725.1 553.6 394.9
Margen bruto 18.0% 18.6% 14.0%
Gastos de operación 284.7 269.7 218.6
Utilidad de operación 440.4 283.9 176.3
Margen de operacion 10.9% 9.5% 6.3%
Pérdida neta por operaciones
discontinuadas (1.7) (22.2) (48.8)
Utilidad neta del año 212.7 256.0 65.5
Margen neto 5.3% 8.6% 2.3%

En este segmento de negocio las ventas netas del año 2011, ascendieron a $4,038.6 millones de pesos,
mostrando un importante crecimiento del 35.6% con relación a las reportadas en el año 2010 por $2,978.2
millones de pesos, crecimiento que se logró casi en la misma medida, tanto en la operación nacional como
en la internacional donde actuamos en 12 países de Latinoamérica. La utilidad de operación alcanzada en
este año fue de $440.4 millones de pesos, mayor en un 55.1% a los $283.9 millones de pesos obtenidos
en el año 2010. Y el flujo operativo (EBITDA) también refleja un crecimiento relevante, del orden del 49.8%,
reportando $486 millones de pesos contra los $325 millones de pesos reportados en 2010.

La operación internacional se concentra en el negocio de instalaciones y servicios para la industria de las


telecomunicaciones, en temas como: Instalación de radio bases para telefonía celular, instalaciones de
enlaces de fibra óptica, mantenimiento de redes, etc., y las ventas del año ascendieron a $2,034 millones
de pesos, representando el 50.4% del total de este segmento de negocio, donde sobresalen las
operaciones de Brasil, Perú, Ecuador y Colombia.

Las operaciones nacionales, adicionalmente a las instalaciones y servicios que presta a la industria de las
telecomunicaciones en México, también obtuvieron ingresos por la instalación y comercialización de redes
de gas natural; por la operación del acueducto Conejos – Médanos con el que se surte agua a Ciudad
Juárez, Chihuahua; y por la instalación de cámaras de seguridad para el proyecto “Ciudad Segura” de la
S.S.P. del D.F., proyecto que se concluyó en 2011.

El backlog en este sector de negocio al cierre del año 2011 es de $1,549 millones de pesos.

48
Fabricación y Servicios para la Industria Química y Petrolera

Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)
Datos relevantes:

Ventas netas 3,110.8 2,750.0 3,515.6


Costos 2,815.8 2,248.2 2,945.6
Utilidad bruta 295.1 501.9 569.9
Margen bruto 9.5% 18.2% 16.2%
Gastos de operación 159.8 248.9 215.4
Utilidad de operación 135.3 253.0 354.5
Margen de operacion 4.3% 9.2% 10.3%
Utilidad (pérdida) neta por
operaciones discontinuadas (45.5) (6.5) 46.4
Utilidad neta del año 65.2 148.5 213.5
Margen neto 2.1% 5.4% 6.1%
Este sector de negocio reporta ventas netas en el año terminado el 31 de diciembre de 2011 por $3,110.8
millones de pesos, lo que implica un crecimiento del 13.1% en comparación con los $2,750 millones de
pesos obtenidos en 2010. La utilidad de operación ascendió a $135.3 millones de pesos en 2011,
reflejando una caída contra los $253 millones de pesos reportados en 2010. Y el flujo operativo (EBITDA)
obtenido en este año es de $248 millones de pesos, 30.1% menor al generado en el año 2010. Al respecto,
en el último trimestre de 2010, fueron reconocidos en los resultados de este sector alrededor de $16
millones de dólares estadounidenses, obtenidos por reclamos relacionados con las plataforma KUM y KUS,
lo que mejoró la rentabilidad de este sector en aquel periodo de manera extraordinaria, por lo que sin
considerar esta situación, el desempeño de esta área de negocio presenta una mejora con relación al año
2010.

En la división de servicios de perforación, mantenemos los servicios relacionados con los dos contratos
vigentes con Pemex PEP en Chicontepec y en el Terciario región Sur del golfo de México. En el primer
caso hemos terminado 135 pozos de 144 contratados y a la fecha de emisión de este reporte se concluyó
con los 144, sin embargo se obtuvo una ampliación del mismo para continuar perforando al menos hasta
mayo 2012, y con un mayor número de equipos. Con relación al de la región sur, se tiene un avance al
cierre del año 2011 de 59 pozos perforados de los 100 contratados, y basado en este mismo contrato nos
otorgaron 33 pozos adicionales de inyección de vapor para aceite ultra-pesado, considerando la inclusión
de un mayor número de equipos.

En la división de fabricación de equipos y estructuras, se tiene prácticamente concluida la construcción del


Jack Up Independencia 1, a la fecha de emisión de este reporte, y estamos en proceso de comercializarlo.
Por otro lado, en 2011, se inició con la construcción de dos plataformas de perforación por contratos
obtenidos en el último trimestre de 2010 y en 2011. Se trata de los proyectos Tsimin-A y Onel-A con
valores de $247 y $381 millones de pesos respectivamente. Así mismo, se concluyó con los contratos para
fabricar intercambiadores de calor, enfriadores de aire y recipientes a presión, entre otros, para los
proyectos de gasolinas limpias, sin embargo nos asignaron ampliaciones a estos contratos para fabricar
equipos adicionales; y se obtuvieron diferentes contratos para fabricación y montaje de diferentes equipos
en proyectos mineros. Actualmente se está participando en diferentes licitaciones para construcción de
plataformas para PEMEX PEP.
El backlog de este sector de negocios al 31 de diciembre de 2011, asciende a $3,546 millones de pesos.

49
Proyectos de Infraestructura

Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)
Datos relevantes:

Ventas netas 4,249.5 3,658.0 3,562.8


Costos 3,761.9 3,260.2 3,195.0
Utilidad bruta 487.6 397.9 367.9
Margen bruto 11.5% 10.9% 10.3%
Gastos de operación 125.2 129.7 124.8
Utilidad de operación 362.4 268.2 243.1
Margen de operacion 8.5% 7.3% 6.8%
Utilidad (pérdida) neta por
operaciones discontinuadas 51.3 (133.1) (124.0)
Utilidad neta del año 319.2 138.4 95.1
Margen neto 7.5% 3.8% 2.7%

En este sector de negocio CICSA alcanzó ventas netas de $4,249.5 millones de pesos en el año terminado
el 31 de diciembre de 2011, para un crecimiento contra el año 2010 del 16.2% cuando reportó $3,658
millones de pesos. La utilidad de operación ascendió a $362.4 millones de pesos, también mayor al año
2010 que presentó $268.2 millones de pesos, para un crecimiento del 35.1%. Y el flujo operativo (EBITDA)
obtenido en este sector en el periodo 2011 fue de $394 millones de pesos, para un incremento del 32.1%
en comparación con los $298 del año 2010.

En el periodo que se reporta, los proyectos más relevantes son los siguientes: Construcción del Túnel
Emisor Oriente del Valle de México; Línea 12 del Metro de la Ciudad de México, prácticamente terminado
a la fecha; Construcción de la planta tratadora de aguas residuales de Atotonilco, en el estado de Hidalgo;
La presa de almacenamiento de agua de el Realito en San Luis Potosí; el libramiento carretero de
Culiacán, Sinaloa parte del “Proyecto Pacífico Norte”, prácticamente terminado a la fecha de este reporte;
Ampliación de un tramo de 32 kms. de la autopista Tenango – Ixtapan de la sal; y diversos contratos
relacionados a proyectos mineros.

Por otro lado, CICSA está por iniciar tres importantes proyectos durante el primer semestre de 2012, con
base en contratos ya firmados: Carretera Mitla-Tehuantepec en el estado de Oaxaca; Libramiento carretero
Mazatlán, parte del “Proyecto Pacífico Norte”; y el Libramiento sur de Guadalajara, contrato firmado en
febrero de 2012. Los tres contratos suman un total de $10,714 millones de pesos aproximadamente.

Al 31 de diciembre de 2011 este sector mantiene un backlog total de $16,095 millones de pesos, cifra que
ya incluye el contrato firmado en febrero de 2012, relacionado con el libramiento sur de Guadalajara.

50
Construcción Civil

Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)
Datos relevantes:

Ventas netas 2,483.2 1,862.0 1,027.4


Costos 2,265.1 1,669.2 922.1
Utilidad bruta 218.1 192.8 105.4
Margen bruto 8.8% 10.4% 10.3%
Gastos de operación 91.9 80.1 61.5
Utilidad de operación 126.2 112.8 43.9
Margen de operacion 5.1% 6.1% 4.3%
Utilidad neta del año 94.3 85.8 48.3
Margen neto 3.8% 4.6% 4.7%

El segmento de construcción civil de CICSA reporta ventas netas por el año 2011 de $2,483.2 millones de
pesos, para un crecimiento del 33.4% con relación a los $1,862 millones de pesos alcanzados en 2010.
Con respecto a la utilidad de operación del año que se reporta, ésta ascendió a $126.2 millones de pesos,
también mayor a la reportada en 2010 por $112.8 millones de pesos, para un incremento del 11.9%. Y el
flujo operativo (EBITDA) obtenido en 2011 ascendió a $135 millones de pesos, mayor en un 11.4% a los
$121 millones de pesos reportados en 2010.

Durante el año 2011, se tuvieron en proceso y generaron ingresos para Cicsa, los siguientes proyectos: La
Plaza Mariana en el D.F., aledaña a la Basílica de Guadalupe; estaciones de la línea 12 del metro de la
Ciudad de México; Penal en Huimanguillo en el estado de Tabasco; edificio para albergar el proyecto “C-4
Ciudad Segura” para el monitoreo y control de cámaras de seguridad en el D.F.; Dos centros comerciales,
uno en Villahermosa y otro en San Luis Potosí; dos hospitales Star Médica en Querétaro y Chihuahua; El
desarrollo residencial y comercial Nuevo Veracruz; y el Paradero de El Rosario en la Ciudad de México,
además de proyectos menores. De los proyectos mencionados, varios de ellos fueron concluidos durante
el año que se reporta, como es el caso del Edificio C-4, la Plaza Mariana, y los centros comerciales.

El backlog que presenta este sector al cierre del año 2011 asciende a $1,130 millones de pesos, y a la
fecha de este reporte, se está en proceso de firmar nuevos contratos de edificación.

51
Vivienda

Ejercicios que terminaron


el 31 de diciembre de
2011 2010 2009
(Millones de pesos)

Datos relevantes:

Ventas netas 446.0 755.9 980.7


Costos 395.4 646.9 797.8
Utilidad bruta 50.6 109.0 182.9
Margen bruto 11.4% 14.4% 18.7%
Gastos de operación 50.9 86.6 75.0
Utilidad de operación (0.3) 22.3 107.9
Margen de operacion -0.1% 3.0% 11.0%
Utilidad neta del año (59.2) (30.8) 59.0
Margen neto -13.3% -4.1% 6.0%

Las ventas netas alcanzadas por el sector de vivienda en 2011, fueron de $446 millones de pesos,
resultando en una caída del 41.0% en comparación con los $755.9 millones de pesos alcanzados en 2010.
Como consecuencia de la baja en ventas, el resultado operativo es prácticamente el punto de equilibrio,
arrojando un pérdida de $0.3 millones de pesos, mientras que en 2010 se reportó una utilidad de operación
de $22.3 millones de pesos. Y el flujo operativo obtenido por CICSA en este negocio fue de $11 millones
de pesos, menor en un 67.0% a los $35 millones de pesos reportados el año anterior.

Durante el año 2011, se hicieron cambios en los formatos de construcción, y se reorganizó la empresa,
buscando menor costo y mayor eficiencia. Así mismo, se está racionalizando la construcción de vivienda
con base a la demanda observada en cada desarrollo.

A la fecha de este reporte, se cuenta con reserva territorial en los estados de Quintana Roo, Yucatán,
Tamaulipas, Veracruz, Nuevo León y Estado de México. Y se continúa con la construcción y
comercialización en desarrollos en las ciudades de Matamoros, Nuevo Laredo y Río Bravo, todas ellas en
el estado de Tamaulipas; en Coacalco, Estado de México; y en Veracruz, Veracruz.

b) Situación Financiera, Liquidez y Recursos de Capital

Fuentes internas y externas de liquidez

Las fuentes constantes de liquidez durante los últimos tres ejercicios han sido:

Internas: Provienen de la generación de flujo de la propia operación de la Sociedad, así como de la


generación de flujo de las subsidiarias de la Emisora, esto es, la utilidad consolidada antes de intereses,
impuestos, depreciación y amortización.

Externas: Han provenido principalmente de proveedores, así como de financiamiento bancario a través de
líneas de crédito a corto y a largo plazo.

52
La cifra de efectivo y equivalentes de efectivo mostrados en los balances generales consolidados al 31 de
diciembre de 2011 y 2010, representan el 6.32% y 6.29% del activo circulante, respectivamente.

(Importes en millones de pesos)


Aumento (disminución)
Datos del balance general: 2011 vs 2010
Efectivo e inversiones en valores $ 13.0
Activo circulante (excepto efectivo e inversiones en valores) 134.0
Inmuebles, maquinaria y equipo – neto 47.6
Otras inversiones en acciones (236.5)
Activo total (941.8)
Préstamos de instituciones financieras y porción circulante del préstamo bancario a L.P. (773.4)
Pasivo circulante (excepto préstamos bancarios y deuda a corto plazo) (370.2)
Pasivo total (1,122.2)
Inversión de los accionistas 180.5

El incremento en el activo circulante se debe principalmente al incremento en los inventarios de producto


terminado principalmente en la inversión de la plataforma movible denominada Jack Up, neto de la
disminución de la obra ejecutada no facturada a corto plazo y la disminución de los impuestos por
recuperar.

La disminución de las otras inversiones en acciones de debe a la venta de la totalidad de los títulos que
CICSA poseía de Archer Limited (compañía que adquirió en 2011 a Allis-Chalmers Energy, Inc., emisora
original de los títulos propiedad de CICSA), compañía pública listada en el Oslo Stock Exchange

La disminución del pasivo por préstamos de instituciones financieras y la porción circulante del préstamo
bancario a largo plazo se debe a la liquidación del crédito sindicado por 80 millones de dólares efectuado
en septiembre de 2011, neto de contratación de dos prestamos quirografarios con vencimiento a corto
plazo efectuados.

El pasivo circulante disminuyó principalmente debido a la disminución de los anticipos de clientes


relacionados de manera proporcional a la disminución de la obra ejecutada no facturada, neto del
incremento de las cuentas por pagar a proveedores.

La variación en la inversión de los accionistas se debe a los movimientos originados por la utilidad integral,
la valuación de instrumentos financieros, los efectos de conversión de subsidiarias operando en el
extranjero y la adquisición de acciones propias aprobadas por los accionistas en las Asambleas Generales
Ordinarias celebradas el 7 de julio de 2006 y el 26 de abril de 2007. Asimismo, en noviembre de 2011, la
Compañía adquirió el 20% restante de las acciones del capital social de Bronco MX.

Nivel de Endeudamiento

Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, CICSA no tenía deuda financiera a largo plazo y al 31 de diciembre su
deuda financiera está integrada principalmente por dos préstamos quirografarios con vencimiento a corto
plazo.

53
Las tasas de interés para préstamos en moneda nacional durante 2011, 2010 y 2009, se ubicaron en un
promedio ponderado de 7.0%, 5.7% y 5.7%, respectivamente; mientras que el promedio de los
financiamientos en dólares fue durante los mismos años fue de 2.3%, 3.13% y 4.16%, respectivamente.

La deuda total de la Sociedad alcanzó $1,815.5 millones de pesos al 31 de diciembre de 2011, mientras
que el saldo de efectivo e inversiones temporales ascendió a $716.5 millones de pesos, lo que resulta en
una deuda neta de $(1,099.0) millones de pesos, comparada con una deuda neta negativa de $(1,885.5)
millones de pesos al término del ejercicio de 2010.

Políticas que Rigen la Tesorería

El propósito central de las políticas que rigen a la tesorería de la Compañía es asegurar el cumplimiento y
buscar la mejoría constante de los objetivos de liquidez en las diferentes subsidiarias a nivel consolidado.
Las funciones de tesorería se ejercen bajo un control centralizado y se identifican con cuatro
responsabilidades básicas que se engloban de la siguiente manera:

Administración del Flujo de Efectivo. Existen políticas orientadas a la generación de información sobre
los flujos de efectivo, para darle seguimiento a la toma de decisiones financieras relacionadas con la
liquidez, y asegurar el control y óptimo manejo del depósito e inversión de los excedentes de efectivo. La
Emisora invierte sus excedentes generados de tesorería en cuentas denominadas en dólares y en M.N.

Control y Seguimiento de Pasivos Financieros. Se utiliza un esquema centralizado de gestión para la


obtención de financiamiento que opera la Emisora, junto con la definición y coordinación para el registro y
cumplimiento estricto de las condiciones de los créditos contratados (tasas de interés, plazos de pago,
comisiones, garantías, etc.).

Sistema de Cuentas por Pagar. Asegura un alto nivel de efectividad (negociación, exactitud y
oportunidad) en el pago de los compromisos económicos a fin de lograr el cumplimiento más favorable
para la empresa, las mejores condiciones posibles sin deteriorar bajo ninguna circunstancia el suministro,
la imagen o el marco legal. Aquí se verifica el cumplimiento de las políticas de control interno en las salidas
de efectivo.

Recuperación de Cartera. Existen una serie de políticas para el cumplimiento de las funciones de crédito
y cobranza, a fin de lograr la recuperación de cartera en los plazos que corresponda.

Créditos o Adeudos Fiscales

No Aplica

Inversiones Comprometidas al Final del Ejercicio

Operadora Cicsa tenía comprometidos aproximadamente 14 millones de dólares para adquisición de


maquinaria y equipo destinados para concluir la construcción del jackup Independencia I, así como 1 millón
de dólares en activos complementarios para la perforación de pozos petroleros del sector Fabricación y
Servicios para la industria Química Petrolera, de 24 autorizados por el Consejo. Estos compromisos serán
cubiertos con fondos provenientes del flujo operativo que genere Carso Infraestructura y Construcción, S.
A. B. de C. V. y sus Subsidiarias

54
Transacciones no registradas

La Compañía no tiene transacciones relevantes no registradas en el balance general o en el estado de


resultados.

c) Control Interno

Las bases y directrices para determinar las medidas de control interno en la Sociedad, están contenidas en
los “Lineamientos en Materia de Control Interno y Auditoría Interna de la Sociedad y de las Personas
Morales que ésta Controle”, que fueron aprobados por el Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría y
por el Consejo de Administración.
El cumplimiento de las normas de control interno en el Grupo es vigilado permanentemente por las áreas
de contraloría de las subsidiarias. Adicionalmente, el área corporativa de auditoría interna lleva a cabo
revisiones periódicas y con objetivos fijados en programas anuales, aprobados previamente; emitiendo
reportes sobre el alcance del trabajo efectuado y las desviaciones encontradas, y en estos casos, y de
acuerdo con los administradores de la Sociedad, el programa para su corrección. El área corporativa de
auditoría interna presenta al Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría de la Sociedad, las
desviaciones relevantes encontradas, las medidas tomadas para su solución y el avance en su
implementación. Como parte de sus funciones de auditoría, los auditores externos llevan a cabo una
evaluación del control interno de las empresas de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. y
presentan un informe de recomendaciones a la administración de la Compañía, y al Comité de Prácticas
Societarias y de Auditoría de la Sociedad.

5. ESTIMACIONES, PROVISIONES O RESERVAS CONTABLES CRÍTICAS

Para la preparación de los estados financieros con base en las NIF, tanto consolidados como de cada una
de las subsidiarias, es necesario efectuar algunas estimaciones de eventos que no son susceptibles de
cuantificar con exactitud y que afectan diversos rubros o cuentas. Las estimaciones incluyen elementos de
juicio con cierto grado de incertidumbre inherente y por lo tanto pueden llegar a ser críticas.

Estas estimaciones podrían modificarse en el futuro por cambio en la elección de algún elemento o
supuesto que le sustente, por surgimiento de nuevos considerandos o cambios en el entorno físico o
económico.

A continuación se exponen las estimaciones incluidas en la información financiera que, por el grado de
incertidumbre que involucran, pueden generar un efecto significativo en los resultados.

Estimación de las Vidas Útiles de Inmuebles, Maquinaria y Equipo

La estimación de las vidas útiles se efectúa en función de rubros y actividades particulares de inmuebles,
maquinaria y equipo, con lo que se determina el cargo a resultados por concepto de depreciación en línea
recta. Al 31 de diciembre de 2011, el valor contable de inmuebles, maquinaria y equipo de $3,266.4
millones de pesos, representa el 20.3% del valor del activo total de la Compañía y el gasto por
depreciación en 2011 de $266.8 millones de pesos representa el 2.0% de los costos y gastos totales.

Un cambio en las condiciones físicas, tecnológicas o económicas, podría modificar las estimaciones y por
lo tanto el cargo a resultados por depreciación o el reconocimiento de un cargo a resultados por deterioro y
consecuentemente una disminución en el valor del activo. A la fecha no se ha registrado ningún cargo por
deterioro.

55
Estimación de Ingresos por Avance de Obra

Los ingresos derivados de la celebración de contratos de construcción y de fabricación de ciertos bienes de


capital, se reconocen en forma periódica conforme se ejecuta o progresa la obra, lo cual requiere llevar a
cabo estimaciones sobre la cantidad, y costo del avance y los márgenes de utilidad esperados con base a
proyecciones al término del proyecto, que se actualizan periódicamente. Dicha cuantificación puede verse
afectada por diversas incertidumbres que dependen del resultado de eventos futuros, por ejemplo,
variaciones en el alcance del trabajo, escalaciones de costos, penalidades por atraso, etc. Las principales
operaciones que lleva a cabo la Compañía que requieren estas estimaciones son: plataformas petroleras,
construcción de carreteras, presas de almacenamiento, plantas tratadoras de agua y obras de drenaje de
altas especificaciones.

Los ingresos por trabajos extraordinarios se reconocen cuando su monto puede ser cuantificado de
manera confiable y existe evidencia razonable de su aprobación por parte del cliente. Los ingresos por
reclamaciones se reconocen cuando pueden ser cuantificados confiablemente y cuando, derivado del
avance en la negociación, existe evidencia razonable de que el cliente aceptará su pago.

Los ingresos por desarrollos inmobiliarios se reconocen a la fecha en que se firman las escrituras
respectivas, en las cuales se transfieren los derechos y obligaciones del inmueble al comprador. Si existe
incertidumbre sobre los cobros futuros, el ingreso se registra conforme se efectúan los mismos. En los
casos en donde existan indicios de dificultad de su recuperación, se constituyen estimaciones adicionales
para cuentas de cobro dudoso, afectando los resultados del ejercicio en que se determinan.

Beneficios a los empleados por terminación, al retiro y otras

La valuación de los planes de retiro que tienen establecidos algunas subsidiarias es efectuada por peritos
independientes con base en estudios actuariales. Se usan las siguientes estimaciones que pueden llegar a
tener un efecto importante: (i) para determinar el valor presente de la obligación futura y el costo neto del
período se usan tasas de interés nominales; (ii) para los salarios futuros base del cálculo, se consideran
tasas reales de incremento esperado; (iii) tasas reales de rendimiento esperado del fondo; y (iv) tasas de
rotación y mortandad con base en tablas reconocidas o experiencia. Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, la
Compañía consideró un costo neto del período relativo a estas obligaciones de $42.6 y $36.1 millones de
pesos, respectivamente.

Las modificaciones a los planes, las variaciones en supuestos y ajustes por experiencia y el pasivo de
transición, se están amortizando sobre la vida laboral promedio remanente de los trabajadores que se
espera reciban los beneficios del plan.

Un cambio en las condiciones económicas, laborales o fiscales podría modificar dichas estimaciones.

Estimación para Cuentas Incobrables

La estimación para cuentas incobrables tiene como fin reconocer en los resultados de la Compañía la
probabilidad que pudiese tener la insolvencia de algunos clientes. La estimación se realiza considerando la
experiencia pasada, morosidad actual y tendencias económicas. Adicionalmente, en algunas subsidiarias
se cuenta con un seguro de riesgo crediticio. El importe que se tiene reservado como incobrable a
diciembre de 2011, de $4.8 millones de pesos, representa el 0.6% del total de cuentas por cobrar.

56
Provisiones para Remediar Daños al Medio Ambiente

La Compañía ha asumido políticas que tienden a la protección del medio ambiente dentro del marco de las
leyes y regulaciones vigentes que le son aplicables; derivado de esto, las restauraciones requeridas
(contractualmente o por la legislación aplicable) por los proyectos de infraestructura ejecutados, para
restaurar bancos de materiales y para restauración de flora, principalmente, se realizan durante la
ejecución o antes del cierre de los proyectos, por lo que los costos relacionados quedan incluidos dentro
del mismo proyecto y no se hace necesario el reconocimiento de provisiones adicionales.

IV. ADMINISTRACIÓN

1. AUDITORES EXTERNOS

Para la designación de auditores externos, Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. invita a


los despachos más importantes de México para que ofrezcan, en forma privada y confidencial, sus
servicios y honorarios. Una vez recibidas las propuestas de servicios profesionales de dichos despachos,
el Comité de Prácticas Societarias con funciones de Auditoría las estudia y analiza, revisando que el
despacho que ofrezca las mejores condiciones cumpla con los requisitos establecidos en las disposiciones
legales aplicables, y, después de elegir a la posible firma de auditores, recomienda al Consejo de
Administración de la Sociedad las condiciones de su contratación y el enlace de sus servicios. Por su parte
el Consejo de Administración, revisa las propuestas correspondientes y, en su oportunidad, aprueba la
contratación de la firma de que se trate.

Los estados financieros consolidados auditados al 31 de diciembre de 2011 y 2010, que se incluyen en
este Informe Anual, fueron sujetos a auditoría por Galaz, Yamazaki, Ruiz Urquiza, S. C., miembro de
Deloitte Touche Tohmatsu Limited, los cuales son auditores de la Compañía a partir del año 2004 y cuyas
oficinas están ubicadas en Paseo de la Reforma No. 485, Piso 6, Colonia Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de
México, Distrito Federal, México. Los auditores externos no emitieron salvedad u opinión negativa alguna,
ni se abstuvieron de emitir opinión acerca de los estados financieros de la Compañía al 31 de diciembre de
2011, 2010 y 2009.

Durante el ejercicio social de 2011 se solicitaron a los auditores externos los siguientes servicios por
conceptos diferentes a la auditoría financiera y fiscal de Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de
C.V., la cual incluye los servicios trámites para devolución de contribuciones y apoyo en la implementación
de las normas internaciones de información financiera relacionados con todas las operaciones que llevaron
a cabo con motivo del cierre del ejercicio, por importe total de $664 miles de pesos.

2. OPERACIONES CON PERSONAS RELACIONADAS Y CONFLICTOS DE INTERESES

Descripción de Transacciones Relevantes entre la Emisora y Partes Relacionadas

La Compañía ha celebrado y en el futuro podría celebrar operaciones con sus accionistas y con empresas
que son propiedad de sus accionistas o están controladas, directa o indirectamente, por los mismos. La
Emisora considera que estas operaciones se han celebrado en términos no menos favorables que aquellos
que pudieran haberse obtenido de terceros no relacionados, por tanto fueron realizadas en condiciones de
mercado.

57
Las operaciones significativas realizadas desde 2009 y hasta diciembre de 2011 con partes relacionadas,
que representan más del 1% de los activos consolidados de la Sociedad, ejecutadas sucesivamente son:
i) Concesionaria de Carreteras, Autopistas y Libramientos de la República Mexicana, S.A. de C.V., por
concepto de construcción de carreteras; ii) Autopista Arco Norte, S.A. de C.V., por concepto de
construcción de autopistas; iii) Teléfonos de México, S.A.B. de C.V., por concepto de servicios de
instalación de planta externa y fibra óptica, incluyendo venta de cable telefónico de cobre y fibra óptica; iv)
CFC Concesiones, S.A. de C.V., por concepto de construcción de autopistas; v) Claro, S.A. (Grupo
América Móvil) por concepto de fabricación e instalación de radio bases, instalación de fibra óptica y diseño
de redes, incluyendo de cable telefónico de cobre y fibra óptica; vi) Inmobiliaria para el Desarrollo de
Proyectos, S.A. de C.V., por concepto de gestoría y servicios para la adquisición de terrenos para
proyectos carreteros; vii) Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V., por concepto de fabricación e instalación de radio
bases; viii) Telmex Perú, S.A.C., por concepto de servicios de instalación de planta externa, fibra óptica y
diseño de redes, incluyendo venta de cable telefónico de cobre y fibra óptica; ix)Telmex, S.A., por concepto
de enlaces de fibra óptica de larga distancia y adecuación de sitios para telefonía; x) Constructora
Mexicana de Infraestructura Subterránea, S.A. de C.V. por concepto de construcción de túnel para drenaje
profundo; xi) América Móvil Perú, S.A.C. por concepto instalación de radio bases y mantenimiento a fibra
óptica de red dorsal; xii) Compañía Dominicana de Teléfonos, C. por A., por concepto de fabricación e
instalación de radio bases, xiii) Servicios de Comunicación de Honduras, S.A. de C.V., por concepto de
enlaces de fibra óptica de larga distancia y adecuación de sitios de telefonía, xiv) Telmex Argentina, S.A.
por concepto de ampliación y mantenimiento a la red de fibra óptica urbana y construcción de radio bases;
xv) Ecuador Telecom, S.A. por concepto de instalación domiciliaria, mantenimiento planta externa y red
HFC; xvi) Telecomunicaciones de Guatemala, S.A. por concepto de construcción y mantenimiento de redes
telefónicas y xvii) Empresa Brasileira de Telecomunicacoes, S.A. (Embratel) por concepto de construcción
Red HFC, construcción de nuevos accesos y migración de las redes de terceros a la red propia de
Embratel, xviii) Telmex Internacional, S.A. de C.V. por concepto de construcción Red HFC e instalaciones
domiciliarias, xvix) Concesionaria de Carreteras y Libramientos del Pacífico Norte, S.A. de C.V. por
concepto de construcción del libramiento Culiacán, xxx) Embratel Participacoes, S.A. por concepto de
construcción de ductos e instalación de telefonía, xxxi) Alquiladora de Casas, S.A. de C.V. por concepto de
construcción de C-4 Telmex, xxxii) Bienes Raíces de Acapulco, S.A. de C.V. por concepto de construcción
de centro comercial en San Luis Potosí, xxxiii) Minera Real de Ángeles, S.A. de C.V. por concepto de
preparación de sitio y obras civiles en minas.

La Sociedad no tiene empleados. El personal de algunas subsidiarias, así como de otras sociedades que,
conforme a las NIF, se consideran o pueden considerarse como partes relacionadas, proporciona servicios
a la Emisora, mismos que se llevan a cabo en términos y condiciones de mercado.

Todas las operaciones con partes relacionadas fueron revisadas por Galaz, Yamazaki, Ruiz Urquiza, S.C.,
y un resumen de las mismas consta en la nota 18 de los estados financieros dictaminados de Carso
Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias al 31 de diciembre de 2011.

Créditos Relevantes entre la Emisora y Partes Relacionadas

Al 31 de diciembre de 2011, la Emisora no tiene créditos con partes relacionadas.

Operaciones que celebra la Emisora con sus empresas subsidiarias

La Sociedad tiene relaciones de negocio con sus subsidiarias, tales como arrendamiento de maquinaria y
equipo, servicios administrativos y funciones de apoyo financiero, las cuales se realizan en condiciones de
mercado.

58
3. ADMINISTRADORES Y ACCIONISTAS

El Consejo de Administración de la Emisora está integrado por doce consejeros. El Consejo de


Administración cuenta con consejeros patrimoniales, consejeros independientes y consejeros relacionados.

Los consejeros son designados por los accionistas reunidos en asamblea general ordinaria, la cual se
considerará legalmente instalada, en virtud de primera convocatoria, si está representada, por lo menos, la
mitad del capital social; y, en caso de segunda o ulterior convocatoria, con cualquiera que sea el número
de acciones representadas. Para que las resoluciones de la asamblea general ordinaria sean válidas,
deberán tomarse siempre, por lo menos, por la mayoría de los votos presentes.

El Consejo de Administración tiene los derechos y obligaciones que le corresponden de acuerdo con las
leyes aplicables y los estatutos sociales, y cuenta con las facultades más amplias para adoptar todos los
acuerdos y llevar a cabo todos los actos, de cualquier naturaleza, que sean necesarios o convenientes
para la realización del objeto de la Compañía, excepción hecha de las expresamente reservadas por la ley
o por los estatutos sociales a las asambleas de accionistas.

En la Asamblea General Ordinaria de Accionistas celebrada el 20 de abril de 2012, fueron designados los
miembros del Consejo de Administración para el ejercicio social de 2012; quienes continuarán ocupando
sus cargos, aún habiendo concluido dicho ejercicio, hasta que la Asamblea General Ordinaria no haga
nuevos nombramientos, y los consejeros designados por aquella, no tomen posesión de sus respectivos
cargos.
Años como Tipo de
Consejeros Puesto* consejero** consejero***
Ing. Carlos Slim Helú Presidente - Fundación Carlos Slim 6 Patrimonial
Presidente - Fundación Telmex Relacionado
Presidente - Carso Infraestructura y Construcción
Ing. Antonio Cosío Pando Gerente General - Cía. Industrial de Tepeji del Río 6 Independiente
Ing. Daniel Díaz Díaz Asesor 6 Independiente
Ing. Agustín Franco Macías Presidente - Grupo Infra 6 Independiente
Presidente y Director General - Cryo Infra
Ing. Antonio Gómez García Director General - Carso Infraestructura y Construcción 4 Relacionado
Ing. Guillermo Gutiérrez Saldívar Presidente - Grupo Idesa 4 Independiente
Director General - Equipos Mecánicos
Arq. José Fernando Romero Havaux Presidente - Laboratorio de la Ciudad de México 6 Relacionado
Presidente - Laboratory of Architecture
Presidente - Coarb
Ing. Daniel Ruiz Fernández Consultor 6 Independiente
Ing. Alfonso Salem Slim Presidente - Inmuebles Carso 6 Relacionado
Vicepresidente - Impulsora del Desarrollo y el Empleo
en América Latina
Ing. Manuel Salvoch Oncins Director General - Ingeniería Mahf 4 Independiente
Director General - Construcciones Mahf
Ing. José Shedid Merhy Asesor 4 Independiente
Ing. Guillermo Simón Miguel Director General - Grupo PC Constructores 6 Relacionado

* Con base en información de Consejeros.


** La antigüedad de los Consejeros se consideró a partir de octubre de 2005, fecha en la cual las acciones de Carso Infraestructura y
Construcción, S.A.B. de C.V. fueron inscritas en la Bolsa Mexicana de Valores.
*** Con base en información de Consejeros.

59
Funcionarios del Consejo de Administración

Presidente: Ing. Carlos Slim Helú


Tesorero: C.P. Quintín H. Botas Hernández
Secretario: Lic. Sergio F. Medina Noriega
Prosecretario: Lic. Alejandro Archundia Becerra

Principales Funcionarios

Director General: Ing. Antonio Gómez García

A continuación se mencionan algunas de las empresas en las que los consejeros de Carso Infraestructura
y Construcción, S. A. B. de C. V. participan en sus respectivos consejos de administración:

Ing. Carlos Slim Helú.- Es Ingeniero Civil por la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional
Autónoma de México. Tiene 72 años de edad. Es Presidente del Consejo de Administración de Carso
Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V.; presidente de las Mesas Directivas de la Fundación Carlos
Slim, A.C., Fundación Telmex, A.C. y del Instituto Carlos Slim de la Educación, A.C.; y es miembro de los
consejos de administración de Inmuebles Carso, Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina,
S. A. B. de C. V., CriteriaCaixaCorp, S.A., Philip Morris Internacional, Inc. y Rand Corporation.

Ing. Antonio Cosío Pando. Es Ingeniero Industrial por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de
Monterrey. Tiene 44 años de edad. Es consejero de las siguientes empresas: Teléfonos de México, S. A.
B. de C. V., Grupo Carso, S. A. B. de C. V., Grupo Financiero Inbursa, S. A. B. de C. V., Inversora Bursátil,
S. A. de C. V., Casa de Bolsa, Grupo Financiero Inbursa, Seguros Inbursa, S.A., Grupo Financiero Inbursa
y Corporación Moctezuma, S. A. B. de C. V.

Ing. Daniel Díaz Díaz. Es Ingeniero Civil por la Universidad Nacional Autónoma de México. Tiene 78 años
de edad. En el sector público fungió como Subsecretario de Infraestructura y como Secretario de
Comunicaciones y Transportes, fue fundador y Director General del Instituto Mexicano del Transporte y, de
abril de 2000 a noviembre de 2001, fungió como Director General de Caminos y Puentes Federales de
Ingresos y Servicios Conexos. A la fecha se desempeña como asesor de la Fundación del Centro Histórico
de la Ciudad de México, A. C. y como miembro del Consejo de Administración de Impulsora del Desarrollo
y el Empleo en América Latina, S. A. B. de C. V.

Ing. Agustín Franco Macías. Es Ingeniero Industrial por la Universidad Nacional Autónoma de México.
Tiene 73 años de edad. Es consejero de Centro Histórico de la Ciudad de México, S. A. de C. V. y Grupo
Financiero Inbursa, S. A. B. de C. V.

Ing. Antonio Gómez García.- Es Ingeniero Industrial por la Universidad Iberoamericana. Tiene 51 años de
edad. Es consejero de Carso Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V. y de algunas de sus
subsidiarias, y de Corporación Moctezuma, S. A. B. de C. V.

Ing. Guillermo Gutiérrez Saldívar. Es Ingeniero Mecánico y Eléctrico por la Universidad Iberoamericana.
Tiene 70 años de edad. Es consejero de Minera Frisco, S. A. B. de C. V. y de Grupo Financiero Inbursa,
S.A.B. de C.V. y de algunas de sus subsidiarias.

Arq. José Fernando Romero Havaux. Es Arquitecto por la Universidad Iberoamericana. Tiene 41 años de
edad. Es fundador y presidente de Laboratorio de la Ciudad de México, S. C., Laboratory of Architecture, S.
A. de C. V. y Coarb, S. A. de C. V. Ha realizado proyectos nacionales e internacionales para la
construcción de casas habitación, museos, hoteles, centros comerciales, edificios de oficinas, y ha ganado
algunos reconocimientos en Estados Unidos y Europa. Es miembro del American Institute of Architect.

60
Ing. Daniel Ruiz Fernández. Es Ingeniero Civil por la Universidad Nacional Autónoma de México. Tiene 85
años de edad. Ha desempeñado diversos cargos públicos, fungiendo como Secretario de Obras y
Servicios del Departamento del Distrito Federal y como Director General Adjunto de la Comisión Nacional
del Agua. En el año 2003 recibió el Premio Nacional de Ingeniería Civil otorgado por dicho colegio y por la
Federación de Colegios de Ingenieros Civiles de México, A. C. Actualmente se desempeña como Consultor
de Proyectos Especiales para la empresa Ingeniería de Proyectos y Supervisión, S. A. de C. V., es
miembro vitalicio del Colegio de Ingenieros Civiles de México, A. C., y es miembro del Consejo de
Administración de Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina, S. A. B. de C. V.

Ing. Alfonso Salem Slim. Es Ingeniero Civil por la Universidad Anáhuac. Tiene 50 años de edad. Es
consejero de las siguientes empresas: Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina, S. A. B. de
C. V., Inmuebles Carso, S. A. B. de C. V., Centro Histórico de la Ciudad de México, S. A. de C. V.,
Corporación Moctezuma, S. A. B. de C. V., Grupo Carso, S. A. B. de C. V. y de algunas de sus
subsidiarias.

Ing. Manuel Salvoch Oncins. Es Ingeniero Civil por la Universidad Nacional Autónoma de México. Tiene 79
años de edad. Es miembro emérito del Consejo de Ética del Colegio de Ingenieros Civiles de México, A. C.

Ing. José Shedid Merhy. Es Ingeniero Civil por la Universidad Nacional Autónoma de México. Tiene 72
años de edad. Es consejero de las siguientes empresas: Minera Frisco, S. A. B. de C. V., Inmuebles Carso,
S. A. B. de C. V., Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina, S. A. B. de C. V. y de algunas
subsidiarias de Grupo Financiero Inbursa, S. A. B. de C. V.

Ing. Guillermo Simón Miguel. Es Ingeniero Industrial por la Universidad Anáhuac. Tiene 35 años de edad.
Es consejero de Grupo PC Constructores, S. A. de C. V. y de Industrial Afiliada, S. A. de C. V.

Parentesco por Consanguinidad o Afinidad hasta Cuarto Grado entre Consejeros y Principales
Funcionarios

Parentesco por consanguinidad Parentesco por afinidad

I. Primer Grado (línea recta): I. Primer Grado (línea recta):


No hay Ing. Carlos Slim Helú con Arq. José Fernando
Romero Havaux
II. Segundo Grado (línea transversal):
No hay

III. Tercer Grado (línea transversal):


Ing. Carlos Slim Helú e Ing. Alfonso Salem
Slim

La participación accionaria de: (i) Los accionistas beneficiarios de más del 10% del capital social de la
Sociedad, (ii) Los accionistas que ejerzan influencia significativa, control o poder de mando, y (iii) Los
consejeros y directivos relevantes en la Sociedad cuya tenencia individual sea mayor del 1% y menor al
10% de dicho capital social, es la siguiente:

Accionistas beneficiarios de más del 10% del capital social

Grupo Carso, S.A.B. de C.V. es accionista directo del 93.067261% del capital social de Carso
Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V., y, por su parte, Grupo Condumex, S.A. de C.V. lo es del
6.826382%.

61
Accionistas que ejercen influencia significativa, control o poder de mando

Grupo Carso, S.A.B. de C.V. es accionista directo de Grupo Condumex, S.A. de C.V. en un 99.8645%

El Ing. Carlos Slim Helú, los señores Lic. Carlos Slim Domit, Lic. Patrick Slim Domit, Lic. Marco Antonio
Slim Domit, y las señoras María Soumaya Slim Domit, Vanessa Paola Slim Domit y Johanna Monique Slim
Domit son los principales accionistas de Grupo Carso, S.A.B. de C.V. al ser beneficiarios, directa o
indirectamente, del 79.38% aproximadamente de su capital social.

Cabe mencionar que los integrantes de la familia Slim son personas físicas de nacionalidad mexicana, por
lo que Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. es una sociedad controlada de forma
mayoritaria por mexicanos y en consecuencia no es controlada, directa o indirectamente, por otra empresa
o por un gobierno extranjero.

La Emisora no tiene conocimiento de compromiso alguno que pudiera significar un cambio de control en
sus acciones.

Durante el ejercicio de 2011, la remuneración a los Consejeros consistió en el pago de $11,130.00 (pesos
a valor nominal) de honorarios por su asistencia a cada sesión de Consejo de Administración.
Adicionalmente, los Consejeros que fueron miembros del Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría,
recibieron un honorario adicional de $5,565.00 (pesos a valor nominal), por cada sesión de dicho Comité a
la que asistieron. Por otra parte, las prestaciones recibidas por algunos miembros del Consejo de
Administración en su carácter de empleados y los directivos relevantes por parte de subsidiarias directas e
indirectas de la Emisora se detallan a continuación:

2011 2010 2009


Beneficios directos a corto y $ 36,927 $ 32,595 $ 43,435
largo plazo
Beneficios por terminación 290 454 410
Beneficios post retiro 76,877 78,977 76,968

Servicios Swecomex y Servicios e Instalaciones Procisa tienen establecidos planes de retiro para algunos
miembros de su personal no sindicalizado.

La Sociedad no tiene celebrado convenio o establecido programa alguno para involucrar empleados en el
capital de la Compañía, toda vez que la Sociedad no tiene empleados.

Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría

El Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría de la Sociedad está integrado por los siguientes
consejeros: Ing. Antonio Cosío Pando, Presidente; Ing. Agustín Franco Macías e Ing. Daniel Díaz Díaz. El
presidente de dicho comité es experto financiero según se define en las Disposiciones de carácter general
aplicables a las emisoras de valores y a otros participantes del mercado de valores y sus anexos.

Dicho comité auxilia al Consejo de Administración en la vigilancia de la gestión, conducción y ejecución de


los negocios de la Sociedad y de las personas morales que ésta controla, debiendo dar cumplimiento a las
actividades y a los deberes y obligaciones a su cargo establecidos en la Ley del Mercado de Valores y en
los estatutos sociales, en especial a las actividades a que se refiere el Artículo 42 del citado ordenamiento
legal. También podrá ejercer las demás actividades que en dichas materias establezca la citada Ley o se
prevean en los estatutos sociales de la Compañía o que el Consejo de Administración le encomiende,
acordes con las funciones que dicho ordenamiento legal le asigna.

62
Por otro lado, el Comité de Prácticas Societarias y de Auditoría cuenta también con las siguientes
funciones de finanzas y planeación:

(i) Evaluar y, en su caso, sugerir las políticas de inversión de la Compañía propuestas por la Dirección
General, para posteriormente someterlas a la aprobación del Consejo; (ii) evaluar y, en su caso, sugerir las
políticas de financiamiento (capital o deuda) de la Compañía propuestas por la Dirección General, para
posteriormente someterlas a la aprobación del Consejo; (iii) intervenir en la presentación al Consejo de
Administración de una evaluación sobre la viabilidad de las principales inversiones y transacciones de
financiamiento de la Compañía, de acuerdo a las políticas establecidas; (iv) evaluar y, en su caso, sugerir
los lineamientos generales para la determinación de la planeación estratégica de la Compañía, y auxiliar al
Consejo en la vigilancia de la congruencia de las proyecciones financieras, las políticas de inversión y de
financiamiento con dicha visión estratégica; (v) opinar sobre la premisas del presupuesto anual y de
proponerlas al Consejo para su aprobación; (vi) dar seguimiento a la aplicación del presupuesto y del plan
estratégico; (vii) identificar los factores de riesgo a los que está sujeta la sociedad y evaluar las políticas
para su administración, y (viii) desempeñar cualesquiera otras funciones que le sean encomendadas por el
Consejo de Administración de la Compañía.

4. ESTATUTOS SOCIALES Y OTROS CONVENIOS

A continuación se hace del conocimiento público el texto íntegro de los estatutos sociales de Carso
Infraestructura y Construcción, S. A. B. de C. V.:

“CAPÍTULO PRIMERO
DENOMINACIÓN, DOMICILIO, OBJETO, DURACIÓN Y
CLÁUSULA DE ADMISIÓN DE EXTRANJEROS

ARTÍCULO PRIMERO.- La denominación de la Sociedad es "CARSO INFRAESTRUCTURA Y


CONSTRUCCIÓN", la cual, al emplearse irá siempre seguida de las palabras "Sociedad Anónima Bursátil
de Capital Variable" o de su abreviatura "S.A.B. DE C.V.”

ARTÍCULO SEGUNDO.- La Sociedad tendrá su domicilio en México, Distrito Federal. El domicilio social no
se entenderá cambiado por el hecho de que la Sociedad establezca sucursales y agencias en otras
localidades. La Sociedad podrá estipular domicilios convencionales en los contratos y actos jurídicos en los
que intervenga, sin que se entienda por ello cambiado su domicilio social.

ARTÍCULO TERCERO.- La Sociedad tendrá por objeto: a).- Adquirir interés o participación en otras
sociedades mercantiles o civiles, formando parte en su constitución o adquiriendo acciones o
participaciones en las ya constituidas, así como enajenar o traspasar tales acciones o participaciones, y la
realización de todos los actos procedentes que le correspondan como sociedad controladora de aquellas
sociedades de las que llegare a ser titular de la mayoría de sus acciones o partes sociales. b).- Participar,
individualmente, en consorcio o como contratista independiente, en todo tipo de licitaciones o concursos,
públicos o privados, en los Estados Unidos Mexicanos (“México”) o en el extranjero, relativos a la
adjudicación de contratos, concesiones, permisos o autorizaciones relativos a las actividades que la
Sociedad puede llevar a cabo en ejecución de su objeto social, incluyendo la construcción de obras de
infraestructura. c).- Elaborar proyectos de ingeniería; realizar trabajos de canalización y de obra civil; tender
ductería, instalar postes y torres; tender cables aéreos directamente enterrados en ductería, en charolas, en
trincheras, en postes y torres; instalar y poner en servicio equipo de generación, transmisiones y distribución
de energía; instalar y poner en servicio equipo para comunicaciones eléctricas y para cómputo; instalar equipo
de bombeo de fluidos; instalar y poner en servicio redes de comunicación, transmisión y distribución de
energía y fluidos de cualquier índole. d).- Celebrar y aceptar contratos con el Gobierno Federal, con los
gobiernos de las Entidades Federativas, con empresas de participación estatal, con empresas públicas y
privadas, nacionales y extranjeras, y con terceros en general, para la asistencia técnica, administrativa y
financiera; y, en general, la ejecución de los actos y celebración de los contratos civiles y mercantiles y de
cualquier otra especie que sean necesarios para la realización de los objetos de la Sociedad. e).- Realizar
cualquier obra o construcción de las mencionadas en las fracciones que anteceden en las vías públicas,

63
caminos, carreteras y puentes federales dentro de México, destinadas al área de las telecomunicaciones en
general. f).- Prestar toda clase de servicios en México o en el extranjero a toda clase de personas físicas o
morales, mexicanas o extranjeras, públicas o privadas, en materia de construcción, desarrollo, diseño,
mejoramiento, operación, administración, explotación y conservación de todo tipo de obras
arquitectónicas, de infraestructura, de construcción y de vías generales de comunicación de cualquier tipo.
g).- Proporcionar a sociedades mercantiles o asociaciones civiles, servicios administrativos, de
organización, fiscales, legales, de asesoría y consultoría técnica en materia industrial, contable, mercantil
o financiera y en general cualquier clase de asesoría a empresas. h).- Otorgar préstamos a sociedades
mercantiles o civiles en las que tenga interés o participación mayoritaria o en las que pueda ejercer la
facultad de designar a la mayoría de los miembros de sus órganos de administración. i).- Suscribir títulos
de crédito, aceptarlos, así como endosarlos, avalarlos y gravarlos de cualquier forma en términos del
Artículo noveno de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, sin que dicha actividad se ubique
en los supuestos del Artículo segundo fracción XV de la Ley del Mercado de Valores, y avalar o garantizar
en cualquier forma el cumplimiento de las obligaciones a cargo de las sociedades en las que tenga
participación mayoritaria o en las que pueda ejercer la facultad de designar la mayoría de los miembros de
sus órganos de Administración. j).- Comprar, vender en corto, al contado a futuro o a plazo, acciones,
obligaciones, petrobonos, papel comercial, certificados bursátiles, aceptaciones bancarias, certificados de
la Tesorería de la Federación (CETES) y en general, cualquier título de crédito; dar o recibir en garantía,
dar o recibir en préstamos títulos de crédito, obtener y otorgar créditos para la compra venta de títulos de
crédito. k).- Obligarse solidariamente con terceros y otorgar todo tipo de garantías reales o personales,
incluyendo sin limitar hipotecas, prendas, cauciones bursátiles, fideicomisos, fianzas y/o avales, o
cualesquiera otras garantías previstas en las disposiciones legales vigentes en México o en el extranjero
para garantizar obligaciones propias o de terceros. l).- Comprar, vender, construir, edificar, administrar, dar
o tomar en arrendamiento, explotar y negociar con terrenos, casas, edificios y en general, con toda clase
de bienes inmuebles, así como adquirir los derechos reales sobre los mismos que sean indispensables
para su objeto social. m).- Comprar, vender, arrendar, importar, exportar, poseer, dar o tomar en prenda y
negociar a cualquier título con maquinaria, equipo, materiales de construcción y en general, con toda clase
de bienes muebles. n).- Urbanizar, pavimentar, edificar, construir, planear, diseñar, decorar, hacer las
instalaciones de agua potable, sanitarias, eléctricas y de cualquier otra clase que requieran de dichos
inmuebles. o).- Proporcionar servicios de ingeniería, arquitectura y técnicos a toda clase de negociaciones.
p).- Dar asesoría, hacer toda clase de estudios de urbanismo y planeación territorial y todo lo relacionado
con desarrollo urbano y asentamientos humanos. q).- Contratar, activa o pasivamente, toda clase de
prestaciones de servicios, celebrar contratos, convenios, así como adquirir títulos, patentes, marcas
industriales, nombres comerciales, opciones y preferencias, derecho de propiedad literaria, industrial,
artística o concesiones de alguna autoridad. r).- Adquirir acciones, participaciones, partes de interés,
obligaciones de toda clase de empresas o sociedades, formar parte de ellas y entrar en comandita, sin que
se ubiquen en los supuestos del Artículo segundo fracción XV de la Ley del Mercado de Valores. s).-
Aceptar o conferir toda clase de comisiones mercantiles y mandatos, a título oneroso o gratuito, obrando
en su propio nombre o en nombre del comitente o mandante, para su ejecución en México o en el
extranjero. t).- Celebrar todo tipo de operaciones de financiamiento con instituciones nacionales o
extranjeras, celebrar operaciones de arrendamiento financiero en los términos permitidos por la ley,
realizar operaciones conocidas como derivadas de todo tipo, incluyendo sin limitar la contratación de
swaps, futuros, forwards, opciones y cualesquiera otras operaciones de esta naturaleza, celebrar contratos
normativos o marco para la realización de dichas operaciones a través de cualquier apoderado o
mandatario de la Sociedad y otorgar garantías para el pago de las mismas y, en general, obtener toda
clase de préstamos o créditos, emitir obligaciones, bonos, papel comercial y cualquier otro título de crédito
o instrumento equivalente, con o sin el otorgamiento de garantías personales o reales específicas. u)- En
general, realizar y celebrar todos los actos, contratos y operaciones conexos, accesorios o accidentales
que sean necesarios o convenientes para la realización de los objetos anteriores.

ARTÍCULO CUARTO.- La duración de la Sociedad será de 99 (noventa y nueve) años, contados a partir
de la fecha de su constitución.

ARTÍCULO QUINTO.- La Sociedad es de nacionalidad mexicana. Los socios extranjeros actuales o futuros
de la Sociedad se obligan formalmente con la Secretaría de Relaciones Exteriores de México a
considerarse como nacionales con respecto a las acciones de la Sociedad que adquieran o de que sean
64
titulares, así como con respecto a los bienes, derechos, concesiones, participaciones, o intereses de los
que sea titular la Sociedad, o bien de los derechos y obligaciones que se deriven de los contratos en que
sea parte la Sociedad con autoridades mexicanas. En consecuencia, los socios extranjeros, actuales o
futuros, se obligan, por lo mismo, a no invocar la protección de sus Gobiernos, bajo la pena, en caso
contrario, de perder en beneficio de la Nación las participaciones sociales que hubieren adquirido.

CAPÍTULO SEGUNDO
CAPITAL SOCIAL Y ACCIONES

ARTÍCULO SEXTO.- El capital de la Sociedad es variable. El capital mínimo fijo sin derecho a retiro es de
$4,151'147,994.00 M.N. (cuatro mil ciento cincuenta y un millones ciento cuarenta y siete mil novecientos
noventa y cuatro pesos 00/100 Moneda Nacional), representado por 2,612'445,827 (dos mil seiscientas
doce millones cuatrocientas cuarenta y cinco mil ochocientas veintisiete) acciones ordinarias, nominativas,
Serie "B-l", sin expresión de valor nominal, íntegramente suscritas y pagadas. La parte variable del capital
social será ilimitada y estará representada por el número de acciones ordinarias nominativas, Serie "B-2",
sin expresión de valor nominal, que determinen las Asambleas Generales de Accionistas que acuerden su
emisión.

ARTÍCULO SÉPTIMO.- Las personas morales que sean controladas por la Sociedad no podrán adquirir,
directa o indirectamente, acciones representativas del capital social de ésta última o títulos de crédito que
representen dichas acciones. Se exceptúan de la prohibición anterior las adquisiciones que se realicen a
través de sociedades de inversión.

La Sociedad podrá adquirir acciones representativas de su capital social o títulos que representen dichas
acciones sin que sea aplicable la prohibición establecida en el primer párrafo del Artículo 134 de la Ley
General de Sociedades Mercantiles, siempre que:

(i) La adquisición se efectúe en alguna bolsa de valores nacional,


(ii) La adquisición y, en su caso, la enajenación en bolsa, se realice a precio de mercado, salvo
que se trate de ofertas públicas o de subastas autorizadas por la Comisión Nacional Bancaria
y de Valores,
(iii) La adquisición se realice con cargo al capital contable, en cuyo supuesto la Sociedad podrá
mantener las acciones o títulos que las representen en tenencia propia sin necesidad de
realizar una reducción de capital social, o bien, con cargo al capital social, en cuyo caso se
convertirán en acciones no suscritas que conserven en la tesorería de la Sociedad, sin
necesidad del acuerdo de la Asamblea. En todo caso, deberá anunciarse el importe del
capital suscrito y pagado cuando se dé publicidad al capital autorizado representado por las
acciones emitidas y no suscritas, y
(iv) La Sociedad se encuentre al corriente en el pago de las obligaciones derivadas de
instrumentos de deuda inscritos en el Registro Nacional de Valores.

La Asamblea General Ordinaria de Accionistas deberá acordar expresamente, para cada ejercicio, el
monto máximo de recursos que podrá destinarse a la compra de acciones propias o títulos de crédito que
las representen, con la única limitante de que la sumatoria de los recursos que puedan destinarse a ese
fin, en ningún caso exceda el saldo total de las utilidades netas de la Sociedad, incluyendo las retenidas.

La adquisición y enajenación de las acciones de la Sociedad o de los títulos que las representen, en
ningún caso podrán dar lugar a que se excedan los porcentajes referidos en el Artículo 54 de la Ley del
Mercado de Valores ni a que se incumplan los requisitos de mantenimiento del listado de la bolsa de
valores en que los mismos coticen.

En tanto las acciones o los títulos que las representan pertenezcan a la Sociedad, no podrán ser
representadas ni votadas en las Asambleas de Accionistas, ni ejercitarse derechos sociales o económicos
de tipo alguno.

65
Las acciones propias y los títulos de crédito que las representen que pertenezcan a la Sociedad o, en su
caso, las acciones emitidas no suscritas que se conserven en tesorería, podrán ser colocadas entre el
público inversionista sin que para tal caso se requiera resolución de Asamblea de Accionistas o acuerdo
del Consejo de Administración, en virtud de lo cual para estos efectos no será aplicable lo dispuesto en el
Artículo 132 de la Ley General de Sociedades Mercantiles.

Las adquisiciones y enajenaciones a que se refiere este Artículo, los informes que sobre dichas
operaciones deban presentarse a la Asamblea de Accionistas, las normas de revelación en la información
y la forma y términos en que estas operaciones sean dadas a conocer a la Comisión Nacional Bancaria y
de Valores, a la Bolsa de Valores y al público inversionista, estarán sujetos a las disposiciones de carácter
general que expida la citada Comisión.

En los términos del Artículo 48 de la Ley del Mercado de Valores, se establece como medida tendiente a
prevenir la adquisición de acciones que otorguen el Control de la Sociedad, por parte de terceros o de los
mismos accionistas, ya sea en forma directa o indirecta, y conforme al Artículo 130 (ciento treinta) de la
Ley General de Sociedades Mercantiles, que la adquisición de las acciones emitidas por la Sociedad, o de
títulos e instrumentos emitidos con base en dichas acciones, o de derechos sobre dichas acciones,
solamente podrá hacerse previa autorización del Consejo de Administración en el caso de que el número
de acciones, o de derechos sobre dichas acciones que se pretenden adquirir, en un acto o sucesión de
actos, sin limite de tiempo, o de un grupo de accionistas vinculados entre sí y que actúen en concertación,
signifiquen el 10% (diez por ciento) o más de las acciones emitidas por la Sociedad con derecho a voto.
Para los efectos anteriores, la persona o grupo de personas interesadas en adquirir una participación
accionaria igual o superior al 10% (diez por ciento) de las acciones emitidas por la Sociedad con derecho a
voto deberán presentar su solicitud de autorización por escrito dirigida al Presidente y al Secretario del
Consejo de Administración de la Sociedad. Dicha solicitud deberá contener al menos la información
siguiente: (i) el número y clase de las acciones emitidas por la Sociedad que sean propiedad de la persona
o grupo de personas que pretenden realizar la adquisición; (ii) el número y clase de las acciones materia
de la adquisición; (iii) la identidad y nacionalidad de cada uno de los potenciales adquirentes; y (iv)
manifestación sobre si existe la intención de adquirir una influencia significativa, según dicho término se
define en la Ley del Mercado de Valores, o el Control de la Sociedad, según dicho término se define más
adelante. Lo anterior, en el entendido de que el Consejo de Administración podrá solicitar la información
adicional que considere necesaria o conveniente para tomar una resolución.

Si el Consejo de Administración, en los términos del presente Artículo niega la autorización, designará uno
o más compradores de las acciones, quienes deberán pagar a la parte interesada el precio registrado en la
bolsa de valores. Para el caso de que las acciones no estén inscritas en el Registro Nacional de Valores,
el precio que se pague se determinará conforme al propio Artículo 130 (ciento treinta) citado de la Ley
General de Sociedades Mercantiles.

El Consejo deberá de emitir su resolución en un plazo no mayor a tres meses contados a partir de la fecha
en que se le someta la solicitud correspondiente o de la fecha en que reciba la información adicional que
hubiere requerido, según sea el caso y, en todo caso, deberá de considerar: (i) los criterios que sean en el
mejor interés de la Sociedad, sus operaciones y la visión de largo plazo de las actividades de la Sociedad
y sus Subsidiarias; (ii) que no se excluya a uno o más accionistas de la Sociedad, distintos de la persona
que pretenda obtener el control, de los beneficios económicos que, en su caso, resulten de la aplicación
del presente Artículo; y (iii) que no se restrinja en forma absoluta la toma de Control de la Sociedad.

La Sociedad no podrá tomar medidas que hagan nugatorio el ejercicio de los derechos patrimoniales del
adquirente, ni que contravengan lo previsto en la Ley para las ofertas públicas forzosas de adquisición. No
obstante, cada una de las personas que adquieran acciones, títulos, instrumentos o derechos
representativos del capital social de la Sociedad en violación de lo previsto en el párrafo anterior, estarán
obligadas a pagar a la Sociedad una pena convencional por una cantidad equivalente al precio de la
totalidad de las acciones, títulos o instrumentos representativos del capital social de la Sociedad de que
fueren, directa o indirectamente, propietarios o que hayan sido materia de operación prohibida. En caso de
que las operaciones que hubieren dado lugar a la adquisición de un porcentaje de acciones, títulos,
instrumentos o derechos representativos del capital social de la Sociedad mayor al 10% (diez por ciento)
66
del capital social, se hagan a título gratuito, la pena convencional será equivalente al valor de mercado de
dichas acciones, títulos o instrumentos, siempre que no hubiera mediado la autorización a que alude el
presente Artículo.

Mientras la Sociedad mantenga las acciones que haya emitido inscritas en el Registro Nacional de
Valores, la exigencia anterior, para el caso de las operaciones que se realicen a través de la Bolsa de
Valores, estará adicionalmente sujeta a las reglas que en su caso establezca la Ley del Mercado de
Valores o las que conforme a la misma, emita la Comisión Nacional Bancaria y de Valores. Para efectos
de claridad se estipula que las transmisiones de acciones de la Sociedad que no impliquen que una misma
persona o grupo de personas actuando de manera concertada adquieran una participación igual o superior
al 10% (diez por ciento) de las acciones con derecho a voto de la Sociedad y que sean realizadas a través
de una Bolsa de Valores no requerirán de la autorización previa del Consejo de Administración de la
Sociedad.

La persona o grupo de personas que estando obligadas a realizar una oferta pública de adquisición no la
efectúen o que obtengan el Control de la Sociedad en contravención del Artículo 98 de la Ley del Mercado
de Valores, no podrán ejercer los derechos societarios derivados de las acciones adquiridas en
contravención de dichos preceptos, ni de aquellas que en lo sucesivo adquieran cuando se encuentren en
el supuesto de incumplimiento, siendo nulos los acuerdos tomados en consecuencia. En el evento de que
la adquisición haya representado la totalidad de las acciones ordinarias de la Sociedad, los tenedores de
las demás series accionarias, en caso de existir, tendrán plenos derechos de voto hasta en tanto no se
lleve a cabo la oferta correspondiente. Las adquisiciones que contravengan lo dispuesto en el Artículo 98
antes referido estarán afectadas de nulidad relativa y la persona o grupo de personas que las lleven a
cabo responderán frente a los demás accionistas de la Sociedad por los daños y perjuicios que ocasionen
con motivo del incumplimiento a las obligaciones señaladas en las disposiciones legales aplicables.

Asimismo, tratándose de adquisiciones que deban ser realizadas a través de ofertas públicas de
adquisición conforme a la Ley del Mercado de Valores, los adquirentes deberán: (i) cumplir con los
requisitos previstos en las disposiciones normativas vigentes, (ii) obtener las autorizaciones regulatorias
correspondientes, y (iii) obtener la autorización del Consejo de Administración para la transacción de forma
previa al inicio del periodo para la oferta pública de adquisición. En todo caso, los adquirentes deberán
revelar en todo momento la existencia del presente procedimiento de autorización previa por parte del
Consejo de Administración para cualquier adquisición de acciones que implique el 10% (diez por ciento) o
más de las acciones representativas del capital social de la Sociedad.

Adicionalmente a lo anterior, una mayoría de los miembros del Consejo de Administración que hayan sido
elegidos para dicho cargo antes de verificarse cualquier circunstancia que pudiera implicar un cambio de
Control, deberá otorgar su autorización por escrito a través de una resolución tomada en sesión de
Consejo convocada expresamente para dicho efecto en los términos de estos estatutos, para que pueda
llevarse a cabo un cambio de Control en la Sociedad.

Las estipulaciones contenidas en el presente Artículo no precluyen en forma alguna, y aplican en adición
a, los avisos, notificaciones y/o autorizaciones que los potenciales adquirentes deban presentar u obtener
conforme a las disposiciones normativas vigentes.

“Control” o “Controlar” significa la capacidad de una persona o grupo de personas, de llevar a cabo
cualquiera de los actos siguientes: (i) imponer, directa o indirectamente, decisiones en las Asambleas
Generales de Accionistas, de socios u órganos equivalentes, o nombrar o destituir a la mayoría de los
Consejeros, administradores o sus equivalentes; (ii) mantener la titularidad de derechos que permitan,
directa o indirectamente, ejercer el voto respecto de más del cincuenta por ciento del capital social; o (iii)
dirigir, directa o indirectamente, la administración, la estrategia o las principales políticas de la Sociedad,
ya sea a través de la propiedad de valores, por contrato o de cualquier otra forma.

Las adquisiciones que sean realizadas en contravención con el procedimiento anterior no podrán ser
inscritas en el Libro de Registro de Accionistas de la Sociedad.

67
El Consejo de Administración podrá determinar si cualquiera de las personas se encuentra actuando de
una manera conjunta o coordinada para los fines regulados en este Artículo. En caso de que el Consejo
de Administración adopte tal determinación, las personas de que se trate deberán de considerarse como
una sola persona para los efectos de este Artículo.

Mientras las acciones de la Sociedad se encuentren inscritas en el Registro Nacional de Valores, en los
términos de la Ley del Mercado de Valores y de las disposiciones de carácter general que expida la
Comisión Nacional Bancaria y de Valores, en el caso de cancelación de la inscripción de las acciones de
la Sociedad en dicho Registro, ya sea por solicitud de la propia Sociedad o por resolución adoptada por la
Comisión Nacional Bancaria y de Valores en términos de Ley, la Sociedad se obliga a realizar una oferta
pública de adquisición en términos del Artículo 108 de la Ley del Mercado de Valores, la cual deberá
dirigirse exclusivamente a los accionistas o tenedores de los títulos de crédito que representen dichas
acciones, que no formen parte del grupo de personas que tengan el Control de la Sociedad (i) a la fecha
del requerimiento de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores tratándose de la cancelación de la
inscripción por resolución de dicha Comisión o (ii) a la fecha del acuerdo adoptado por la Asamblea
General Extraordinaria de Accionistas tratándose de la cancelación voluntaria de la misma.

La Sociedad deberá afectar en un fideicomiso, por un período de cuando menos 6 (seis) meses contados
a partir de la fecha de la cancelación, los recursos necesarios para comprar al mismo precio de la oferta
pública de compra las acciones de los inversionistas que no acudieron o no aceptaron dicha oferta, en el
evento de que una vez realizada la oferta pública de compra y previo a la cancelación de la inscripción de
las acciones representativas del capital social de la Sociedad u otros valores emitidos con base en esas
acciones en el Registro Nacional de Valores, la Sociedad no hubiera logrado adquirir el 100% (cien por
ciento) del capital social pagado.

La oferta pública de compra antes mencionada deberá realizarse cuando menos al precio que resulte más
alto entre: (i) el valor de cotización y (ii) el valor contable de las acciones o títulos que representen dichas
acciones de acuerdo al último reporte trimestral presentado a la propia Comisión y a la Bolsa de Valores
antes del inicio de la oferta, el cual podrá ser ajustado cuando dicho valor se vaya modificando de
conformidad con criterios aplicables a la determinación de información relevante, en cuyo caso, deberá
considerarse la información más reciente con que cuente la Sociedad acompañada de una certificación de
un directivo facultado de la Sociedad respecto de la determinación de dicho valor contable.

Para los efectos anteriores, el valor de cotización será el precio promedio ponderado por volumen de las
operaciones que se hayan efectuado durante los últimos treinta días en que se hubieren negociado las
acciones de la Sociedad o títulos de crédito que representen dichas acciones, previos al inicio de la oferta,
durante un periodo que no podrá ser superior a seis (6) meses. En caso que el número de días en que se
hayan negociado dichas acciones o títulos que amparen dichas acciones, durante el periodo señalado,
sea inferior a treinta, se tomarán los días en que efectivamente se hubieren negociado. Cuando no hubiere
habido negociaciones en dicho periodo, se tomará el valor contable.

La Comisión Nacional Bancaria y de Valores al resolver la autorización de la oferta pública de compra de


acciones tendiente a la cancelación de la inscripción referida, podrá autorizar un precio distinto. No será
necesario llevar a cabo la oferta pública si se acredita el consentimiento de la totalidad de los accionistas
para la cancelación correspondiente. La cancelación de la inscripción de las acciones de la Sociedad en el
Registro Nacional de Valores requiere, además de cualquier otro requisito señalado en la Ley del Mercado
de Valores y demás disposiciones aplicables al efecto: (i) de la aprobación previa de la Comisión Nacional
Bancaria y de Valores y (ii) del acuerdo de la Asamblea Extraordinaria de Accionistas adoptado con un
quórum de votación mínimo del 95% (noventa y cinco por ciento) del capital social.

ARTÍCULO OCTAVO.- El capital mínimo fijo de la Sociedad no podrá aumentarse o disminuirse si ello no
es acordado en Asamblea General Extraordinaria de Accionistas y se reforman consecuentemente los
estatutos sociales, excepto cuando se trate de los aumentos o disminuciones a que hace referencia el
Artículo 56 (cincuenta y seis) de la Ley del Mercado de Valores.
El capital variable de la Sociedad podrá aumentarse o disminuirse sin necesidad de reformar los estatutos
sociales, con la única formalidad de que los aumentos y, en su caso, las disminuciones sean aprobados
68
por la Asamblea General Ordinaria de Accionistas, debiendo protocolizarse en cualquier caso el acta
correspondiente, excepto cuando se trate de los aumentos o disminuciones a que hace referencia el
Artículo 56 (cincuenta y seis) de la Ley del Mercado de Valores, casos en que no se requerirá la
aprobación ni la protocolización a que se ha hecho referencia.
No será necesaria la inscripción en el Registro Público de Comercio del domicilio de la Sociedad, de los
instrumentos notariales que contengan los aumentos y disminuciones en la parte variable del capital social.

ARTÍCULO NOVENO.- La Sociedad podrá emitir acciones no suscritas para su posterior colocación en el
público, en los términos y condiciones que se prevén al efecto en el Artículo 53 (cincuenta y tres) de la Ley
del Mercado de Valores.
La Sociedad podrá emitir acciones no suscritas de cualquier serie o clase que integren el capital social
para su suscripción mediante oferta pública, las cuales se conservarán en la tesorería de la Sociedad para
su colocación entre el público inversionista siempre que se cumplan con los requisitos previstos en el
Artículo 53 (cincuenta y tres) de la Ley del Mercado de Valores.

ARTÍCULO DÉCIMO.- Las acciones de la Sociedad estarán representadas por títulos de acciones o por
certificados provisionales, numerados consecutivamente, los cuales deberán estar firmados por dos
Consejeros con firmas autógrafas o mediante facsímil, en términos de las disposiciones legales aplicables.
Todos los títulos y certificados mencionados se expedirán de conformidad con los requisitos establecidos
en los Artículos 125 (ciento veinticinco), 127 (ciento veintisiete) y demás relativos de la Ley General de
Sociedades Mercantiles, salvo por la expresión del valor nominal de las acciones y el importe del capital de
la Sociedad de acuerdo con la fracción IV de dicho Artículo 125 (ciento veinticinco), y contendrán
invariablemente el texto del Artículo Quinto de estos estatutos.

ARTÍCULO DÉCIMO PRIMERO.- Cada acción es indivisible, por lo tanto, si dos o más personas fueren
propietarios de una misma acción, se deberá nombrar a un representante común conforme a lo dispuesto
por el Artículo 122 (ciento veintidós) de la Ley General de Sociedades Mercantiles. En caso de omitirse el
nombramiento del representante común, la Sociedad tendrá como tal a la persona cuyo nombre aparezca
en primer lugar en el Registro de Acciones que llevará la Sociedad en términos del Artículo 128 (ciento
veintiocho) de la citada Ley. Todas las transmisiones de acciones se consideran como incondicionales y
sin reserva alguna en contra de la Sociedad, por lo que la persona que adquiera una o varias acciones
asumirá todos los derechos y obligaciones del anterior tenedor para con la Sociedad.
En los términos y para los efectos del Artículo 130 (ciento treinta) de la Ley General de Sociedades
Mercantiles se establece que la transmisión o adquisición por cualquier título de las acciones emitidas por
la sociedad, solamente podrá hacerse previa autorización del Consejo de Administración en el caso de que
el número de acciones que se pretenda transmitir o adquirir, por sí sólo o sumado a operaciones anteriores
del mismo accionista, o de un grupo de accionistas vinculados entre sí y que actúen en concertación,
signifique el 10% (diez por ciento) o más de las acciones emitidas por la Sociedad. Mientras la Sociedad
mantenga las acciones que haya emitido, inscritas en el Registro Nacional de Valores, la exigencia
anterior, para el caso de las operaciones que se realicen a través de la Bolsa, estará adicionalmente sujeta
a las reglas que en su caso establezca la Ley del Mercado de Valores y/o a las que conforme a la misma,
emita la Comisión Nacional Bancaria y de Valores. Si el Consejo de Administración, en los términos del
presente artículo, (i) no resuelve sobre dicha autorización dentro de un plazo de 60 (sesenta) días
calendario contados a partir de la fecha en que la Sociedad reciba la solicitud respectiva, se entenderá que
la autorización solicitada ha sido otorgada o (ii) niega la autorización, una vez evaluada y analizada la
solicitud de transmisión o adquisición considerando las condiciones económicas de la oferta, las
condiciones prevalecientes en el mercado y en general cualquier otro factor que a su juicio estime
relevantes, designará uno o más compradores de las acciones, quienes deberán pagar a la parte
interesada el precio registrado en la Bolsa. Para el caso de que las acciones no estén inscritas en el
Registro Nacional de Valores, el precio que se pague se determinará conforme al propio Artículo 130
(ciento treinta) ya citado.

ARTÍCULO DÉCIMO SEGUNDO.- La Sociedad podrá amortizar acciones con cargo a utilidades repartibles
en los términos del Artículo 136 (ciento treinta y seis) de la Ley General de Sociedades Mercantiles y
conforme al procedimiento que al efecto determine la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas que
resuelva la amortización.
69
ARTÍCULO DÉCIMO TERCERO.- No se podrán autorizar aumentos al capital social sino hasta que las
acciones que representen el aumento inmediato anterior hayan sido íntegramente suscritas y pagadas. Al
adoptar las correspondientes resoluciones de aumento de capital social, la Asamblea de Accionistas que
decrete el aumento determinará los términos y condiciones para llevarlo a cabo, y fijará el importe del valor
de aportación al capital social que deberán pagar los suscriptores por cada acción y, en su caso, el importe
de la prima que los adquirentes deberán pagar en exceso al valor de la aportación al capital social de cada
acción.
Los accionistas tendrán derecho preferente, en proporción al número de sus acciones, para suscribir las
que se emitan en caso de aumento del capital social, según lo establecido en el Artículo 132 (ciento treinta
y dos) de la Ley General de Sociedades Mercantiles y conforme a lo estipulado en el presente Artículo.
Este derecho deberá ejercitarse dentro de los quince días naturales siguientes al de la publicación, en el
Diario Oficial de la Federación, del acuerdo de la Asamblea sobre el aumento del capital. Si transcurrido el
plazo para que los accionistas ejerciten su derecho de preferencia, aún quedaren algunas acciones por
suscribir, éstas se deberán ofrecer para su suscripción y pago en las condiciones y plazos que sean fijados
por la Asamblea de Accionistas que hubiere decretado el aumento de capital o, en su defecto, por el
Consejo de Administración, pero nunca en condiciones más favorables que las concedidas a los
accionistas. Este derecho de suscripción preferente no será aplicable tratándose de aumentos de capital
derivados de la absorción por fusión de otra u otras sociedades; de la conversión de obligaciones en
acciones; de la colocación de acciones adquiridas por la Sociedad representativas de su capital social, en
términos de lo dispuesto por el Artículo 56 (cincuenta y seis) de la Ley del Mercado de Valores y estos
estatutos; de la capitalización de primas sobre acciones, de utilidades retenidas y de reservas u otras
partidas del patrimonio; de ofertas públicas de acciones en los términos del Artículo 53 (cincuenta y tres)
de la Ley del Mercado de Valores; y de cualquier otro caso en que la Ley permita la no aplicación del
derecho en cuestión.
Para efecto de la reducción del capital se estará a lo dispuesto en el Artículo 135 (ciento treinta y cinco) y
demás relativos de la Ley General de Sociedades Mercantiles y en el caso de reducción de la porción fija
se atenderá además a lo señalado en el Artículo 9 (nueve) de dicha Ley.
Mientras la Sociedad tenga el carácter de sociedad anónima bursátil, los accionistas tenedores de la parte
variable del capital social de la Sociedad no tendrán el derecho de retiro a que se refiere el Artículo 220
(doscientos veinte) de la Ley General de Sociedades Mercantiles.
En ningún caso podrá reducirse el capital a una cantidad inferior al mínimo legal.
La Sociedad solo podrá emitir acciones en las que los derechos y obligaciones de sus titulares no se
encuentren limitados o restringidos, las cuales serán denominadas como ordinarias. La Comisión Nacional
Bancaria y de Valores podrá autorizar la emisión de acciones distintas a las ordinarias en los términos
establecidos en el Artículo 54 (cincuenta y cuatro) de la Ley del Mercado de Valores.

CAPÍTULO TERCERO
ASAMBLEAS DE ACCIONISTAS

ARTÍCULO DÉCIMO CUARTO.- La Asamblea General de Accionistas es el órgano supremo de la


Sociedad. Las Asambleas Generales de Accionistas serán Ordinarias y Extraordinarias. Unas y otras se
reunirán en el domicilio social, salvo caso fortuito o de fuerza mayor.
Las Asambleas Generales Ordinarias serán las que tengan por objeto tratar cualquier asunto que la Ley o
estos estatutos no reserven a las Asambleas Generales Extraordinarias. La Asamblea General Ordinaria
se reunirá por lo menos una vez al año, dentro de los cuatro meses siguientes a la clausura del ejercicio
social correspondiente y se ocupará, además de los asuntos incluidos en el orden del día, de los
enumerados en el Artículo 181 (ciento ochenta y uno) de la Ley General de Sociedades Mercantiles. La
Asamblea General Ordinaria de Accionistas, en adición a lo previsto en la Ley General de Sociedades
Mercantiles, se reunirá para: a) Aprobar las operaciones que, en su caso, pretenda llevar a cabo la
Sociedad o las personas morales que ésta controle, en el lapso de un ejercicio social, cuando representen
el 20 (veinte por ciento) o más de los activos consolidados de la Sociedad con base en cifras
correspondientes al cierre del trimestre inmediato anterior, con independencia de la forma en que se
ejecuten, sea simultánea o sucesiva, pero que por sus características puedan considerarse como una sola
operación. En dichas Asambleas podrán votar los accionistas titulares de acciones con derecho a voto,
70
incluso limitado o restringido; y b) Dar cumplimiento a cualesquiera otras obligaciones que, en su caso,
legalmente le sean requeridas.
Serán Asambleas Generales Extraordinarias las que se reúnan para tratar alguno o algunos de los asuntos
previstos en el Artículo 182 (ciento ochenta y dos) de la Ley General de Sociedades Mercantiles.

ARTÍCULO DÉCIMO QUINTO.- Las Asambleas Generales de Accionistas serán convocadas por el
Consejo de Administración, por el Presidente del Consejo de Administración, o por el Copresidente del
Consejo de Administración, de encontrarse cubierto este cargo, o por el o los Comités que lleven a cabo
las funciones de prácticas societarias y de auditoría, o por el o los Presidentes de dichos Comités, o por el
Secretario del Consejo de Administración, o por la autoridad judicial, en su caso.
Los accionistas titulares de acciones con derecho a voto, incluso limitado o restringido, que en lo individual
o en conjunto tengan el 10% (diez por ciento) del capital social tendrán derecho a requerir al Presidente del
Consejo de Administración o de los Comités que lleven a cabo las funciones en materia de prácticas
societarias y de auditoría, en cualquier momento, se convoque a una Asamblea General de Accionistas, sin
que al respecto resulte aplicable el porcentaje señalado en el Artículo 184 (ciento ochenta y cuatro) de la
Ley General de Sociedades Mercantiles.
Asimismo, los accionistas titulares de por lo menos una acción con derecho a voto, tendrán derecho a
solicitar que se convoque a una Asamblea en los casos y términos previstos en el Artículo 185 (ciento
ochenta y cinco) de la Ley General de Sociedades Mercantiles.
La convocatoria deberá publicarse en uno de los periódicos de mayor circulación en el domicilio de la
Sociedad, por lo menos con quince días naturales de anticipación a la fecha señalada para la reunión.
Dicha convocatoria deberá contener el Orden del Día, o sea la lista de los asuntos que deban tratarse en la
Asamblea, sin que puedan incluirse asuntos bajo el rubro de generales o equivalentes, así como la fecha,
lugar y hora en que deba celebrarse, y la firma de quien o quienes la hagan, en el concepto de que si las
hiciere el Consejo de Administración, bastará con la firma del Secretario de dicho órgano o del delegado
que a tal efecto designe el propio Consejo, y de que, si las hiciere alguno del o de los Comités que lleven a
cabo las funciones de prácticas societarias y de auditoría, bastará con la firma del Presidente del Comité
de que en cada caso se trate o del delegado que a tal efecto designe el Comité de que se trate.
Los accionistas de las Sociedad tendrán derecho a tener a su disposición, en las oficinas de la Sociedad, la
información y los documentos relacionados con cada uno de los puntos contenidos en el orden del día de
la Asamblea de Accionistas que corresponda, de forma gratuita y con al menos quince días naturales de
anticipación a la fecha de la Asamblea, y de impedir que se traten en la Asamblea General de Accionistas,
asuntos bajo el rubro de generales o equivalentes.
En caso de segunda o ulterior convocatoria, ésta deberá ser publicada por lo menos ocho días antes de la
fecha señalada para la reunión.

ARTÍCULO DÉCIMO SEXTO.- Para que una Asamblea General Ordinaria se considere legalmente
instalada en virtud de primera convocatoria, deberá estar representada, por lo menos, la mitad de las
acciones con derecho a voto del capital social. En caso de segunda o ulterior convocatoria, la Asamblea
General Ordinaria se considerará legalmente instalada cualquiera que sea el número de acciones con
derecho a voto representadas.
Para que las resoluciones de la Asamblea General Ordinaria sean válidas deberán tomarse siempre, por lo
menos, por la mayoría de los votos de las acciones con derecho a voto presentes.
Para que una Asamblea General Extraordinaria se considere legalmente instalada en virtud de primera
convocatoria, deberá estar representado, por lo menos, el 75% (setenta y cinco por ciento) de las acciones
con derecho a voto del capital social. En caso de segunda o ulterior convocatoria, para que la Asamblea
General Extraordinaria se considere legalmente instalada, deberá estar representado, por lo menos, el
50% (cincuenta por ciento) de las acciones con derecho a voto del capital social.
Para que las resoluciones de la Asamblea General Extraordinaria sean válidas, deberán tomarse siempre
por el voto favorable del número de acciones que representen, por lo menos, la mitad de las acciones con
derecho a voto del capital social.
Los accionistas titulares de acciones con derecho a voto, incluso limitado o restringido, que en lo individual
o en conjunto tengan el 10% (diez por ciento) del capital social de la Sociedad, tendrán derecho a solicitar
que se aplace por una sola vez, por tres días naturales y sin necesidad de una nueva convocatoria, la
votación de cualquier asunto respecto del cual no se consideren suficientemente informados, sin que
71
resulte aplicable lo señalado en el Artículo 199 (ciento noventa y nueve) de la Ley General de Sociedades
Mercantiles.
Los accionistas con acciones con derecho a voto, incluso limitado o restringido, que en lo individual o en
conjunto tengan el 20% (veinte por ciento) del capital social, podrán oponerse judicialmente a las
resoluciones de las Asambleas Generales, respecto de las cuales tengan derecho de voto, sin que resulte
aplicable el porcentaje que se refiere el Artículo 201 (doscientos uno) de la Ley General de Sociedades
Mercantiles. Salvo por el porcentaje antes referido, en todo caso deberán satisfacerse los requisitos de los
Artículos 201 (doscientos uno) y 202 (doscientos dos) de la Ley General de Sociedades Mercantiles para el
ejercicio del derecho de oposición referido.

ARTÍCULO DÉCIMO SÉPTIMO.- Las Asambleas Generales Ordinarias o Extraordinarias de Accionistas


podrán celebrarse legalmente, sin necesidad de convocatoria previa y sus resoluciones serán válidas, con
tal de que en el momento de la votación haya estado representada la totalidad de las acciones de
conformidad con lo previsto por el Artículo 188 (ciento ochenta y ocho) de la Ley General de Sociedades
Mercantiles.

ARTÍCULO DÉCIMO OCTAVO.- Para concurrir a las Asambleas Generales, los accionistas deberán
obtener sus respectivas tarjetas de admisión en el domicilio y con la anticipación que señalen las
convocatorias correspondientes, contra la entrega de una constancia de que sus acciones se encuentran
depositadas en alguna institución de crédito del país o del extranjero o en una casa de bolsa de la
República Mexicana. Tratándose de acciones depositadas en alguna Institución para el Depósito de
Valores, las tarjetas de admisión se expedirán contra la entrega que se haga a la Sociedad de las
respectivas constancias y, en su caso, de los listados complementarios, que se prevén en el Artículo 290
de la Ley del Mercado de Valores.

Los Accionistas tendrán un voto por cada acción de que sean propietarios y podrán hacerse representar
por medio de apoderado autorizado mediante simple carta poder en todas las Asambleas que se celebren.

En adición a lo anterior, y mientras que las acciones representativas del capital social estén inscritas en el
Registro Nacional de Valores:
a) Las personas que acudan en representación de los accionistas a las Asambleas de la Sociedad,
acreditarán su personalidad mediante formularios de poderes elaborados por la propia Sociedad, que
reúnan los requisitos previstos en la fracción III del Artículo 49 de la Ley del Mercado de Valores;
b) La Sociedad deberá mantener a disposición de los accionistas, a través de los intermediarios del
mercado de valores o en la propia Sociedad, durante el plazo a que se refiere el Artículo 49 de la Ley del
Mercado de Valores, los formularios de los poderes, a fin de que aquéllos puedan hacerlos llegar con
oportunidad a sus representados; y
c) El Secretario del Consejo de Administración de la Sociedad estará obligado a cerciorarse de la
observancia de lo dispuesto en el inciso b) de este Artículo, informando sobre ello a la Asamblea, lo que se
hará constar en el acta respectiva.

Los miembros del Consejo de Administración y el Director General no podrán representar a ningún
accionista en las Asambleas.

Los miembros del Consejo de Administración y el Director General podrán asistir a las Asambleas de
Accionistas de la Sociedad.

ARTÍCULO DÉCIMO NOVENO.- Las Asambleas serán presididas por el Presidente o por el Copresidente
del Consejo de Administración, indistintamente, y a falta de éstos por uno de los Vicepresidentes,
indistintamente, y a falta de ellos, por quien fuere designado por los accionistas presentes o representados
en la Asamblea.
Actuará como Secretario el del Consejo o, en su defecto, el Prosecretario, si lo hubiera o, en su defecto, la
persona que designen los accionistas presentes o representados en la Asamblea.
Al iniciarse las Asambleas, la persona que presida nombrará dos escrutadores para que determinen el
número de acciones presentes y el porcentaje que representen del capital social.

72
De cada Asamblea de Accionistas se levantará un acta, en la cual se consignarán las resoluciones
aprobadas, deberá ser asentada en el libro de actas correspondiente y bastará que sea firmada, al menos,
por el Presidente y por el Secretario de la Asamblea, para todos los efectos a que haya lugar. Cuando no
pudiere asentarse el acta de una Asamblea en el libro respectivo se protocolizará ante Notario Público.
Las actas de las Asambleas Extraordinarias de Accionistas, serán protocolizadas ante Notario Público y se
inscribirán en el Registro Público de Comercio.

ADMINISTRACIÓN Y VIGILANCIA

ARTÍCULO VIGÉSIMO.- La Sociedad tendrá encomendada su administración a un Consejo de


Administración y un Director General, que desempeñarán las funciones que legal y estatutariamente les
correspondan.
El Consejo de Administración de la Sociedad estará integrado por un máximo de 21 (veintiún) Consejeros
Propietarios, según lo determine la Asamblea Ordinaria, de los cuales, cuando menos el 25% (veinticinco
por ciento) deberán ser independientes, en términos de lo previsto por los Artículos 24 (veinticuatro) y 26
(veintiséis) de la Ley del Mercado de Valores. Por cada Consejero Propietario podrá designarse a su
respectivo Suplente, en el entendido de que los Consejeros Suplentes de los Consejeros Independientes
deberán tener este mismo carácter.
Podrán actuar como Consejeros las personas que califiquen como tales de conformidad con lo que al
efecto determine la Ley del Mercado de Valores y demás disposiciones aplicables.
Los Consejeros Independientes y, en su caso, los respectivos suplentes, deberán ser seleccionados por su
experiencia, capacidad y prestigio profesional, considerando además que por sus características puedan
desempeñar sus funciones libres de conflictos de interés y sin estar supeditados a intereses personales,
patrimoniales o económicos.
La Asamblea General de Accionistas en la que se designe o ratifique a los miembros del Consejo de
Administración o, en su caso, aquella en la que se informe de dichas designaciones o ratificaciones,
calificará la independencia de sus Consejeros.
Los Consejeros Independientes que durante su encargo dejen de tener tal característica, deberán hacerlo
del conocimiento del Consejo de Administración a más tardar en la siguiente sesión de dicho órgano social.
En ningún caso podrán ser Consejeros de la Sociedad las personas que se ubiquen dentro de los
supuestos de impedimento a que se refiere el Artículo 24 (veinticuatro) de la Ley del Mercado de Valores.
De igual forma, no podrán ser Consejeros Independientes de la Sociedad las personas que se ubiquen
dentro de los supuestos de impedimento que para dichos cargos se consignan en el Artículo 26 (veintiséis)
de la ley citada.

ARTÍCULO VIGÉSIMO PRIMERO.- Los accionistas titulares de acciones con derecho a voto, incluso
limitado o restringido, que en lo individual o en conjunto tengan el 10% (diez por ciento) del capital social
de la Sociedad, tendrán derecho a designar y revocar, en Asamblea General de Accionistas, a un miembro
del Consejo de Administración. Tal designación sólo podrá revocarse por los demás accionistas cuando a
su vez se revoque el nombramiento de todos los demás consejeros, en cuyo caso las personas sustituidas
no podrán ser nombradas con tal carácter durante los doce meses inmediatos siguientes a la fecha de la
revocación.
Si alguno o algunos de los tenedores de acciones designan Consejeros haciendo uso del derecho que se
establece en el párrafo anterior, los demás Consejeros serán designados por mayoría simple de votos, sin
computar los votos que corresponden a los accionistas minoritarios que hayan hecho la designación o
designaciones mencionadas.

ARTÍCULO VIGÉSIMO SEGUNDO.- Ni los miembros del Consejo de Administración y sus suplentes ni, en
su caso, los miembros de cualquier comité, incluyendo los Comités de auditoría y de prácticas societarias,
ni los administradores y gerentes requerirán otorgar garantía para asegurar el cumplimiento de las
responsabilidades que pudieran contraer en el desempeño de su cargo, salvo que la Asamblea de
Accionistas que los designe establezca expresamente dicha obligación.
En dicho caso, la garantía no será devuelta a quienes la hubieren otorgado sino hasta que las cuentas
correspondientes al período en el que hayan fungido con tal carácter sean debidamente aprobadas por una
Asamblea General.

73
En los términos previstos en la Ley del Mercado de Valores, la responsabilidad consistente en indemnizar
los daños y perjuicios ocasionados a la Sociedad o a las personas morales que ésta controle o en las que
tenga una influencia significativa, por falta de diligencia de los miembros del Consejo de Administración, del
Secretario o Prosecretario de dicho órgano de la Sociedad, derivada de los actos que ejecuten o las
decisiones que adopten en el Consejo o de aquellas que dejen de tomarse al no poder sesionar legalmente
dicho órgano social, y en general por falta del deber de diligencia, no podrá exceder, en ningún caso, en
una o más ocasiones y por cada ejercicio social, del monto equivalente al total de los honorarios netos que
dichos miembros y funcionarios del Consejo hayan recibido en tal carácter por parte de la Sociedad y, en
su caso, de las personas morales que ésta controle o de aquellas en las que tenga una influencia
significativa, en los doce meses anteriores a la falta de que se trate. Lo anterior en el entendido que la
limitación al monto de la indemnización contenida en este párrafo, no será aplicable cuando se trate de
actos dolosos o de mala fe, o bien, ilícitos conforme a la Ley del Mercado de Valores u otras leyes.
La Sociedad, en todo caso indemnizará y sacará en paz y a salvo a los miembros del Consejo de
Administración, al Secretario y al Prosecretario de dicho órgano, y a los directivos relevantes, de cualquier
responsabilidad que incurran frente a terceros en el debido desempeño de su encargo y cubrirá el monto
de la indemnización por los daños que cause su actuación a terceros, salvo que se trate de actos dolosos o
de mala fe, o bien, ilícitos conforme a la Ley del Mercado de Valores u otras leyes.
Los miembros del Consejo de Administración desempeñarán su cargo procurando la creación de valor en
beneficio de la Sociedad, sin favorecer a un determinado accionista o grupo de accionistas. Al efecto,
deberán actuar diligentemente adoptando decisiones razonadas y cumpliendo los demás deberes que les
sean impuestos por virtud de la Ley del Mercado de Valores o de estos estatutos sociales.
Los accionistas que, en lo individual o en su conjunto, tengan la titularidad de acciones con derecho a voto,
incluso limitado o restringido, o sin derecho a voto, que representen el 5% (cinco por ciento) o más del
capital social podrán ejercer la acción de responsabilidad establecida en el Artículo 38 (treinta y ocho) de la
Ley del Mercado de Valores, derivada de los actos a que se refiere el Capítulo II del Título II, del citado
ordenamiento legal.
En todo caso, dichas acciones deberán comprender el monto total de las responsabilidades en favor de la
Sociedad o de las personas morales que ésta controle o en las que tenga una influencia significativa y no
únicamente el interés personal del o de los demandantes.

ARTÍCULO VIGÉSIMO TERCERO.- El Consejo de Administración, en la primera junta que celebre


después de verificarse la Asamblea de Accionistas que hubiere nombrado a sus miembros, o en cualquier
otra sesión que celebre, designará de entre sus integrantes un Presidente, y designará, asimismo un
Secretario; y podrá designar, si lo estima pertinente, un Copresidente, uno o varios Vicepresidentes, un
Tesorero, un Protesorero y un Prosecretario, así como cualesquiera otros funcionarios del Consejo de
Administración que este órgano considere necesarios, inclusive de carácter honorífico o vitalicio, en el
concepto de que el Presidente y, en su caso, el Copresidente y el o los Vicepresidentes requerirán ser
miembros del Consejo de Administración, y de que el Secretario, el Tesorero, el Prosecretario y el
Protesorero no formarán parte de dicho órgano social. Los funcionarios del Consejo de Administración
desempeñarán las funciones inherentes a sus respectivos cargos. Cualquiera de los funcionarios podrá ser
removido de su cargo sin expresión de causa por resolución del Consejo de Administración. Las faltas
temporales o definitivas del Presidente podrán ser suplidas por el Copresidente, si lo hubiere, y de no ser
así, serán suplidas indistintamente por uno de los Vicepresidentes si lo hubiere; todo lo anterior, sin
perjuicio de que en cualquier tiempo el Consejo de Administración podrá nombrar, de entre los Consejeros
designados por cuando menos la mayoría de las acciones ordinarias, al Consejero mexicano que habrá de
suplir temporalmente o sustituir definitivamente al Presidente. Si habiendo sido nombrado el Copresidente
llegara a faltar en forma definitiva, el cargo será ocupado por la persona que en su caso y oportunidad
decidiera nombrar el Consejo de Administración. Las faltas temporales o definitivas del Tesorero y del
Secretario serán suplidas, respectivamente, por el Protesorero y por el Prosecretario, si los hubiere, o
faltando éstos por las personas que el Consejo designe; y el Consejo también podrá constituir comités o
comisiones especiales adicionales a los previstos por la Ley del Mercado de Valores y estos estatutos,
fijándoles sus facultades y obligaciones, y las remuneraciones que, en su caso, percibirán sus integrantes.
Los Consejeros Propietarios y Suplentes, el Presidente y el Copresidente del Consejo de Administración,
los Vicepresidentes, el Tesorero, el Secretario, el Prosecretario, y los demás funcionarios de dicho órgano
que, en su caso hayan sido designados, no contarán, por el solo hecho de su nombramiento, con la
facultad de desahogar la prueba confesional, por lo que están impedidos para absolver posiciones en
74
representación de la Sociedad en todo juicio o procedimiento en el que ésta sea parte. Dicha facultad
corresponderá en exclusiva a los apoderados de la Sociedad a quienes en forma expresa se les haya
otorgado.
Una misma persona podrá ocupar más de un cargo, sin embargo deberá considerarse que en ningún caso
el cargo de Presidente del Consejo de Administración y los cargos de Presidente de los comités que
realicen las funciones de prácticas societarias y de auditoría podrán recaer en la misma persona.
Los Consejeros continuarán en el desempeño de sus funciones, aún cuando hubiere concluido el plazo
para el que hayan sido designados o por renuncia al cargo, hasta por un plazo de treinta días naturales, a
falta de la designación del sustituto o cuando éste no tome posesión de su cargo, sin estar sujetos a lo
dispuesto en el Artículo 154 (ciento cincuenta y cuatro) de la Ley General de Sociedades Mercantiles.
El Consejo de Administración podrá designar consejeros provisionales, sin intervención de la Asamblea de
Accionistas, cuando se actualice alguno de los supuestos referidos en el párrafo anterior o en el supuesto
del Artículo 155 (ciento cincuenta y cinco) de la Ley General de Sociedades Mercantiles. La Asamblea de
Accionistas ratificará dichos nombramientos o designará a los Consejeros sustitutos en la Asamblea
siguiente a que ocurra tal evento, debiendo respetar el derecho de minorías previsto en el Artículo 50
(cincuenta), fracción I de la Ley del Mercado de Valores.

ARTÍCULO VIGÉSIMO CUARTO.- El Consejo de Administración tendrá los derechos y las obligaciones
que le correspondan de acuerdo con las leyes aplicables y los presentes estatutos y contará con las
facultades más amplias para adoptar todos los acuerdos y llevar a cabo todos los actos, de cualquier
naturaleza, que sean necesarios o convenientes para la realización del objeto de la Sociedad, excepción
hecha de las expresamente reservadas por la Ley o por estos estatutos a las Asambleas de Accionistas.
Sin perjuicio de lo anterior, el Consejo de Administración tendrá a su cargo las funciones establecidas en el
Artículo 28 (veintiocho) de la Ley del Mercado de Valores, y contará, de manera enunciativa y no limitativa,
con facultades para: Discutir y, en su caso, emitir las resoluciones que considere procedentes en relación
con los actos y acuerdos de cualquier comité constituido por esta Sociedad, incluyendo aquellas que se
contengan en los informes de actividades que dichos órganos le deberán presentar conforme a lo previsto
al respecto en estos estatutos; establecer sucursales, agencias, oficinas o dependencias y clausurarlas; y
vigilar el cumplimiento las resoluciones de las Asambleas de Accionistas, lo cual podrá llevar a cabo
directamente o a través del comité que ejerza las funciones de auditoría.

ARTÍCULO VIGÉSIMO QUINTO.- El Consejo de Administración representará a la Sociedad con las


facultades más amplias de un apoderado general para: a) Pleitos y Cobranzas, en los términos del párrafo
primero del Artículo 2554 (dos mil quinientos cincuenta y cuatro) del Código Civil para el Distrito Federal y
de sus Artículos correlativos del Código Civil Federal y los respectivos Códigos Civiles de todos los
Estados de la República Mexicana, con todas las facultades generales y aún con las especiales que de
acuerdo con la Ley requieran Cláusula especial, particularmente las previstas por el Artículo 2587 (dos mil
quinientos ochenta y siete) del mismo ordenamiento y de sus Artículos correlativos de los demás Códigos
Civiles mencionados. b) Actos de Administración, en los términos del párrafo segundo del Artículo 2554
(dos mil quinientos cincuenta y cuatro) del Código Civil para el Distrito Federal y de sus Artículos
correlativos del Código Civil Federal y los respectivos Códigos Civiles de todos los Estados de la República
Mexicana. c) Actos de Dominio y Otorgar, Suscribir, Avalar, Endosar y Protestar, en cualquier forma Títulos
de Crédito, en los términos del párrafo tercero del Artículo 2554 (dos mil quinientos cincuenta y cuatro) del
Código Civil para el Distrito Federal y de sus Artículos correlativos del Código Civil Federal y de los
respectivos Códigos Civiles de todos los Estados de la República Mexicana, y del Artículo 9º (noveno) de la
Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito. Estos poderes podrán ejercitarse ante particulares y ante
toda clase de autoridades administrativas o judiciales, inclusive de carácter federal o local y ante las Juntas
de Conciliación y Arbitraje, Locales o Federales y Autoridades de Trabajo.
Estos poderes incluyen enunciativa y no limitativamente, facultades para:
a) Interponer toda clase de juicios y recursos, aún el de amparo, y desistirse de ellos.
b) Desistirse;
c) Transigir;
d) Comprometer en árbitros;
e) Articular y absolver posiciones. Tratándose de esta facultad, ni el Consejo de Administración como
órgano colegiado ni sus miembros de forma individual podrán ejercer esta facultad de forma directa y

75
únicamente podrán delegar la misma en apoderados especialmente facultados para ello, quienes gozarán
de las facultades necesarias para articular y absolver posiciones en representación de la Sociedad;
f) Hacer cesión de bienes;
g) Recusar;
h) Recibir pagos;
i) Presentar denuncias y querellas en materia penal y para desistirse de éstas y otorgar perdón cuando lo
permita la Ley, y constituirse en coadyuvante del Ministerio Público;
j) Negociar, discutir, celebrar y revisar contratos colectivos de trabajo y en general para representar a la
Sociedad ante las autoridades de trabajo en asuntos laborales en que la empresa sea parte o tercera
interesada, tanto en la audiencia inicial, como en cualesquiera de las etapas del proceso del derecho del
trabajo contando con la representación legal de la Sociedad para tales efectos;
k) Realizar todas las operaciones y celebrar, modificar, terminar y rescindir contratos inherentes al objeto
de la Sociedad;
l) Abrir y manejar cuentas bancarias y designar firmas autorizadas para librar cheques o solicitar
transferencias de recursos con cargo a las mismas;
m) Constituir y retirar toda clase de depósitos;
n) Celebrar todo tipo de operaciones de financiamiento, incluyendo sin limitar, todo tipo de operaciones de
crédito y operaciones financieras conocidas como derivadas en los términos permitidos por las
disposiciones legales aplicables;
o) Obligar solidariamente a la Sociedad con terceros y otorgar, en nombre de la Sociedad, todo tipo de
garantías reales o personales, incluyendo sin limitar hipotecas, prendas, cauciones bursátiles, fideicomisos,
fianzas y/o avales o cualesquiera otras garantías que puedan ser otorgadas conforme a las disposiciones
legales vigentes en la República Mexicana o en el extranjero para garantizar obligaciones de la Sociedad o
de terceros;
p) Representar a la Sociedad cuando forme parte de otras sociedades, comprando o suscribiendo acciones
o participaciones o bien interviniendo como parte en su constitución, así como en el ejercicio de los
derechos que deriven de las acciones, partes sociales o participaciones de que sea titular la propia
Sociedad;
q) Admitir y ejercer en nombre de la Sociedad poderes y representación de personas nacionales o
extranjeras, ya sea para contratar en nombre de ellas o para comparecer en juicio; y
r) En general, ejercer la representación legal de la Sociedad para todos los efectos legales procedentes.
El Consejo de Administración también contará con las siguientes facultades:
(i) para sustituir o delegar en todo o en parte estos poderes, y otorgar poderes generales y especiales bajo
los términos y con las facultades que consideren necesarias o convenientes, debiéndose reservar dicho
órgano el ejercicio de los presentes poderes, siempre y en cualquier caso, el cual contará también con la
facultad de revocar las sustituciones o poderes que éste otorgue o que llegue a otorgar cualquier otro
órgano o apoderado de la sociedad; y (ii) para que, al sustituir o delegar en todo o en parte estos poderes a
terceros, y al otorgarles poderes generales o especiales bajo los términos y con las facultades que el
propio Consejo considere necesarias o convenientes, transmita a dichos terceros, a su vez, total o
parcialmente, las facultades contenidas en el inciso (i) que antecede, a fin de que esos terceros puedan,
hasta donde se les faculte en cada caso particular, realizar lo siguiente: Sustituir o delegar en todo o en
parte sus respectivos poderes, y otorgar poderes generales o especiales bajo los términos y con las
facultades que consideren necesarias o convenientes, debiéndose reservar dichos terceros el ejercicio de
sus poderes, siempre y en cualquier caso, quienes, de habérseles facultado, también podrán revocar las
sustituciones o poderes que ellos otorguen o que hayan sido otorgados por cualesquiera otros órganos o
apoderados de la Sociedad.

ARTÍCULO VIGÉSIMO SEXTO.- El Consejo de Administración se reunirá por lo menos, cuatro veces
durante cada ejercicio social en la Ciudad de México o en cualquier lugar de la República Mexicana o del
extranjero, que para tal efecto se señale, y en las fechas que para tal propósito establezca el propio
Consejo.
A estas juntas deberán ser convocados los miembros del Consejo, por el Presidente o por el Copresidente
del mismo, o a través del Secretario o del Prosecretario de dicho cuerpo colegiado.
Además de las juntas regulares a que se alude anteriormente, el Consejo podrá celebrar sesiones de
manera extraordinaria. En todo caso el Presidente del Consejo de Administración o el o los Presidentes del
o de los Comités que lleven a cabo las funciones de prácticas societarias y de auditoría, así como el 25%
76
(veinticinco por ciento) de los Consejeros de la Sociedad, podrán convocar a una sesión de Consejo e
insertar en el orden del día los puntos que estimen pertinentes, convocatoria que deberá hacerse a sus
miembros por cualquier medio escrito con una anticipación no menor de cinco días naturales, misma que
podrá hacerse a través del Secretario o del Prosecretario del Consejo de Administración.
Las sesiones del Consejo de Administración serán presididas por el Presidente o por el Copresidente del
Consejo, indistintamente, y a falta de éstos por uno de los Vicepresidentes, indistintamente, y a falta de
ellos, por cualquiera de los Consejeros presentes que designen los Consejeros que hayan concurrido a la
sesión de que se trate. Fungirá como Secretario el del Consejo o el Prosecretario y faltando éstos dos, la
persona que los Consejeros presentes designen.

ARTÍCULO VIGÉSIMO SÉPTIMO.- En las Juntas del Consejo de Administración: Cada Consejero
Propietario tendrá derecho a un voto. Los Consejeros Suplentes, únicamente tendrán derecho a votar
cuando asistan y actúen en ausencia de Consejeros Propietarios. Se requerirá la asistencia de una
mayoría de Consejeros con derecho a voto para que una Junta del Consejo de Administración quede
legalmente instalada. Las decisiones del Consejo de Administración serán válidas cuando se tomen, por lo
menos, por la mayoría de los Consejeros con derecho a voto que estén presentes en la Junta legalmente
instalada de que se trate. En caso de empate, el Presidente decidirá con voto de calidad.
De cada sesión del Consejo se levantará un acta, en la que se consignarán las resoluciones aprobadas,
deberá ser asentada en el libro de actas correspondiente y bastará que sea firmada, al menos, por el
Presidente y el Secretario de la sesión de que se trate, para todos los efectos a que haya lugar.
De conformidad con lo previsto en el último párrafo del Artículo 143 (ciento cuarenta y tres) de la Ley
General de Sociedades Mercantiles, el Consejo de Administración podrá válidamente tomar resoluciones
sin que sea necesario que se reúnan personalmente sus miembros en sesión formal y de igual forma lo
podrán hacer el resto de los comités designados por el Consejo de Administración. Los acuerdos que se
tomen fuera de sesión deberán ser aprobados, en todos los casos, por el voto favorable de la totalidad de
los miembros propietarios del órgano de que se trate o, en caso de ausencia temporal, definitiva o
incapacidad de alguno de ellos, con el voto favorable del miembro suplente que corresponda, y surtirán
plenos efectos legales siempre que se confirmen por escrito bajo las siguientes reglas:
(a) El Presidente, por su propia iniciativa o a petición de cualesquiera dos miembros propietarios del
Consejo de Administración o del Comité de que se trate, deberá comunicar a todos los miembros
propietarios o, en su caso, suplentes del órgano social de que se trate, en forma verbal o escrita y por el
medio que estime conveniente, de los acuerdos que se pretendan tomar fuera de sesión y las razones que
los justifiquen. Asimismo, el Presidente deberá proporcionar a todos ellos, en caso de que lo solicitaren,
toda la documentación y aclaraciones que requieran al efecto. El Presidente podrá auxiliarse de uno o más
miembros del Consejo o del comité que él determine, o del Secretario o el Prosecretario, para realizar las
comunicaciones referidas.
(b) En el caso de que la totalidad de los miembros propietarios del Consejo de Administración o del comité
de que se trate o, en su caso, sus suplentes, manifestaren verbalmente su consentimiento con los
acuerdos o resoluciones que se les hubieren sometido a consideración, deberán confirmar por escrito su
consentimiento a más tardar el segundo día hábil siguiente a la fecha en que lo hubieren manifestado. La
confirmación escrita se deberá enviar al Presidente, al Secretario y/o al Prosecretario a través del correo,
télex, telefax, telegrama, mensajería, correo electrónico, o a través de cualquier otro medio que garantice
que la misma se reciba dentro de los 2 (dos) días hábiles siguientes.
(c) Para los efectos de lo previsto en el inciso inmediato anterior, el Presidente deberá enviar por escrito a
cada uno de los miembros del órgano de que se trate, ya sea directamente o a través de las personas que
lo auxilien, un proyecto de acta o los acuerdos o resoluciones que se pretendan adoptar fuera de sesión y
cualquier otra documentación que estime necesaria, con el propósito de que, en su caso, una vez hechas
las modificaciones que se requieran, el proyecto de acta o los acuerdos o las resoluciones de que se trate
sean reenviados al Presidente, al Secretario y/o al Prosecretario, debidamente firmados de conformidad al
calce por cada uno de los miembros correspondientes del Consejo de Administración o de o de los comités
correspondientes.
(d) Una vez que el Presidente, el Secretario y/o el Prosecretario reciban las confirmaciones por escrito de
la totalidad de los miembros correspondientes del órgano de que se trate, procederán de inmediato a
asentar el acta aprobada o la que al efecto se levante, en el libro de actas respectivo, la cual contendrá la
totalidad de las resoluciones tomadas, misma que, en este caso, se legalizará con la firma del Presidente y
del Secretario en funciones.
77
(e) La fecha del acta señalada será aquélla en la cual se obtuvo el consentimiento verbal o escrito de todos
los miembros de que se trate, aun cuando en tal momento no se hubieren recibido las confirmaciones por
escrito, mismas que una vez recibidas deberán integrarse a un expediente que al efecto deberá llevar la
Sociedad. Asimismo, deberán integrarse a dicho expediente las observaciones por escrito que en su caso
hubieren hecho los miembros del Consejo o del comité que corresponda al proyecto de resoluciones
respectivo.

ARTÍCULO VIGÉSIMO OCTAVO.- El Consejo de Administración, para el desempeño de sus funciones,


incluyendo las funciones de vigilancia de la gestión, conducción y ejecución de los negocios de la Sociedad
y de las personas morales que ésta controle, contará con el auxilio de uno o más Comités que establezca
para tal efecto.
El o los Comités que desarrollen las actividades en materia de prácticas societarias y de auditoría estarán
integrados exclusivamente por Consejeros Independientes en términos del Artículo 25 (veinticinco) de la
Ley del Mercado de Valores y por un mínimo de tres miembros designados por el propio Consejo de
Administración, a propuesta de su Presidente.
Los Presidentes del o de los Comités que ejerzan las funciones en materia de prácticas societarias y de
auditoría serán designados y/o removidos de su cargo exclusivamente por la Asamblea General de
Accionistas. Dichos Presidentes no podrán presidir el Consejo de Administración y deberán ser
seleccionados por su experiencia, reconocida capacidad y prestigio profesional.
El o los citados Comités establecerán sus reglas y determinaciones internas que consideren procedentes
para el mejor desempeño de sus funciones.
Cuando por cualquier causa faltare el número mínimo de miembros del Comités que desempeñen las
funciones en materia de auditoría y el Consejo de Administración no haya designado Consejeros
Provisionales conforme a lo establecido en el Artículo 24 (veinticuatro) de la Ley del Mercado de Valores,
cualquier accionista podrá solicitar al Presidente del citado Consejo que convoque, en el término de tres
días naturales, a Asamblea General de Accionistas para que ésta haga la designación correspondiente. Si
no se hiciera la convocatoria en el plazo señalado, cualquier accionista podrá ocurrir a la autoridad judicial
del domicilio de la Sociedad, para que ésta haga la convocatoria. En el caso de que no se reuniera la
Asamblea o de que reunida no se hiciera la designación, la autoridad judicial del domicilio de la Sociedad,
a solicitud y propuesta de cualquier accionista, nombrará a los Consejeros que correspondan, quienes
funcionarán hasta que la Asamblea General de Accionistas haga el nombramiento definitivo.
El o los Comités que ejerzan las funciones de prácticas societarias y de auditoría deberán auxiliar al
Consejo de Administración en la vigilancia de la gestión, conducción y ejecución de los negocios de la
Sociedad y de las personas morales que ésta controle, debiendo dar cumplimiento a las actividades y a los
deberes y obligaciones a su cargo establecidos en la Ley del Mercado de Valores y en estos estatutos
sociales, en especial a las actividades a que se refiere el Artículo 42 (cuarenta y dos) del citado
ordenamiento legal. El o los Comités mencionados también podrán ejercer las demás actividades en
dichas materias que la citada Ley establezca o se prevean en estos estatutos o que el Consejo de
Administración le o les encomiende, acordes con las funciones que dicho ordenamiento legal le o les
asigna. El Consejo de Administración podrá asignar, en su caso, funciones adicionales en otras materias a
los Comités a que se refiere el presente Artículo.
Para la elaboración de los informes sobre las actividades que corresponden a los citados Comités previstos
en el Artículo 43 (cuarenta y tres) de la Ley del Mercado de Valores, así como de las opiniones señaladas
en el Artículo 42 (cuarenta y dos) de la misma Ley, los Comités de prácticas societarias y de auditoría
deberán escuchar a los directivos relevantes y, en caso de existir diferencia de opinión con estos últimos,
incorporarán tales diferencias en los citados informes y opiniones.
El o los Comités con funciones de prácticas societarias y de auditoría podrán reunirse cuando lo
consideren conveniente, pudiendo ser convocados por su Presidente, o a través del Secretario o del
Prosecretario del Consejo de Administración.
Para la celebración de las sesiones ordinarias y extraordinarias del o de los Comités referidos se deberá
contar con la asistencia de la mayoría de sus miembros y las decisiones se adoptarán por el voto favorable
de la mayoría de los miembros presentes.

ARTÍCULO VIGÉSIMO NOVENO.- Las funciones de gestión, conducción y ejecución de los negocios de la
Sociedad y de las personas morales que ésta controle, serán responsabilidad del Director General,
sujetándose para ello a las estrategias, políticas y lineamientos aprobados por el Consejo de
78
Administración. En todo caso el Director General deberá dar cumplimiento a los deberes y obligaciones a
su cargo establecidos en la Ley del Mercado de Valores y en estos estatutos sociales, y en especial a las
funciones establecidas en el Artículo 44 (cuarenta y cuatro) de dicho ordenamiento legal, así como a
aquellas otras funciones, obligaciones, encargos y deberes que le encomiende la Asamblea General de
Accionistas o el Consejo de Administración de la Sociedad.
El Director General, para el cumplimiento de sus funciones, contará con las más amplias facultades para
representar a la Sociedad en actos de administración y pleitos y cobranzas, incluyendo facultades
especiales que conforme a las leyes requieran Cláusula especial. Tratándose de actos de dominio, el
Director General ejercerá dichas facultades en los términos y condiciones que el Consejo de
Administración de la Sociedad determine.
El Director General, para el ejercicio de sus funciones y actividades, así como para el debido cumplimiento
de sus obligaciones se auxiliará de los directivos relevantes designados para tal efecto y de cualquier
empleado de la Sociedad o de las personas morales que ésta controle.

ARTÍCULO TRIGÉSIMO.- El Auditor Externo será designado, y en su caso, removido, previa la opinión del
Comité con funciones de auditoría, por el Consejo de Administración de la Sociedad, mismo que podrá ser
convocado a las sesiones del Consejo de Administración, en calidad de invitado con voz y sin voto,
debiendo abstenerse de estar presente respecto de aquéllos asuntos del orden del día en los que tenga un
conflicto de interés o que puedan comprometer su independencia. La persona física designada por la
persona moral que proporcione los servicios de Auditoría Externa, podrá asistir a las Asambleas de
Accionistas de la Sociedad.

ARTÍCULO TRIGÉSIMO PRIMERO.- La vigilancia de la gestión, conducción y ejecución de los negocios


de la Sociedad y de las personas morales que controle, considerando la relevancia que tengan estas
últimas en la situación financiera, administrativa y jurídica de la primera, estará a cargo del Consejo de
Administración a través del o los Comités que constituya para que lleven a cabo las actividades en materia
de prácticas societarias y de auditoría, así como por conducto de la persona moral que realice la Auditoría
Externa de la Sociedad, cada uno en el ámbito de sus respectivas competencias, según lo señalado en la
Ley del Mercado de Valores.
En términos de lo dispuesto por el Artículo 41 (cuarenta y uno) de la Ley del Mercado de Valores, la
Sociedad no estará sujeta a lo previsto en el Artículo noventa y uno, fracción V de la Ley General de
Sociedades Mercantiles, ni le serán aplicables los Artículos 164 (ciento sesenta y cuatro) a 171 (ciento
setenta y uno), 172 (ciento setenta y dos), último párrafo, 173 (ciento setenta y tres) y 176 (ciento setenta y
seis) de esta última Ley, por lo que, de un modo general, la Sociedad no contará con uno o varios
Comisarios, ni se le aplicarán las disposiciones legales relativas a su nombramiento ni al desempeño de
sus funciones.

CAPÍTULO QUINTO
EJERCICIO SOCIAL, DOCUMENTACIÓN ANUAL A LA ASAMBLEA DE ACCIONISTAS Y UTILIDADES.

ARTÍCULO TRIGÉSIMO SEGUNDO.- Los ejercicios sociales coincidirán con el año de calendario, salvo en
aquellos casos de excepción que prevean las disposiciones legales aplicables.
En términos de lo dispuesto por la fracción IV del Artículo 28 (veintiocho) de la Ley del Mercado de Valores,
el Consejo de Administración presentará a la Asamblea General de Accionistas que se celebre con motivo
del cierre de cada ejercicio social:
a) Los informes del o de los Presidentes del o de los Comités con funciones en materia de prácticas
societarias y de auditoría, a que se refiere el Artículo 43 (cuarenta y tres) la Ley del Mercado de Valores.
b) El informe que el Director General elabore conforme a lo señalado en el Artículo 44 (cuarenta y cuatro),
fracción XI de la Ley del Mercado de Valores, acompañado del dictamen del Auditor Externo.
c) La opinión del Consejo de Administración sobre el contenido del informe del Director General a que se
refiere el inciso anterior.
d) El informe del propio Consejo a que se refiere el Artículo 172 (ciento setenta y dos), inciso b) de la Ley
General de Sociedades Mercantiles en el que se contengan las principales políticas y criterios contables y
de información seguidos en la preparación de la información financiera.
e) El informe sobre las operaciones y actividades en las que hubiere intervenido el Consejo de
Administración conforme a lo previsto en la Ley del Mercado de Valores.
79
ARTÍCULO TRIGÉSIMO TERCERO.- De las utilidades netas que arrojen los estados financieros
debidamente aprobados por la Asamblea General de Accionistas, se separará anualmente un 5% (cinco
por ciento), cuando menos, para constituir, incrementar o, en su caso, reponer el fondo de reserva que
marca la Ley, hasta que dicho fondo de reserva sea equivalente al 20% (veinte por ciento) del capital social
pagado de la Sociedad, y también se separarán, en su caso, las cantidades que la Asamblea General de
Accionistas de la Sociedad llegare a acordar para constituir los fondos extraordinarios, especiales o
adicionales que se estimen convenientes o para la creación o incremento de reservas generales o
especiales. El resto de las utilidades podrá aplicarse y repartirse de la manera que se determine en la
Asamblea General de Accionistas.
La distribución de utilidades se regirá según lo dispuesto por el Artículo 19 (diecinueve) de la Ley General
de Sociedades Mercantiles. Después de que un dividendo haya sido decretado, la Asamblea Ordinaria de
Accionistas o, en su caso, el Consejo de Administración, fijará la fecha en que habrá de efectuarse su
pago. Todos los dividendos que no sean cobrados en un período de 5 (cinco) años a partir de la fecha
señalada para su pago, se entenderán renunciados y cedidos en favor de la Sociedad.

CAPÍTULO SEXTO
DISOLUCIÓN Y LIQUIDACIÓN

ARTÍCULO TRIGÉSIMO CUARTO.- La Sociedad se disolverá al concluir el plazo de 99 (noventa y nueve)


años, contados a partir de su constitución, a menos que dicho término sea prorrogado antes de su
expiración por acuerdo tomado en Asamblea General Extraordinaria de Accionistas, o previamente por
alguna de las causas siguientes:
a).- En el caso de que llegue a ser imposible para la Sociedad llevar a cabo el principal objeto para el cual
fue constituida o por quedar éste consumado.
b).- Por concurso mercantil de la Sociedad legalmente declarada.
c).- Por resolución tomada en Asamblea Extraordinaria de Accionistas.
d).- Cuando el número de accionistas sea inferior al establecido por la Ley.
e).- Por la pérdida de las dos terceras partes del capital social.

ARTÍCULO TRIGÉSIMO QUINTO.- En el caso que sea necesario liquidar la Sociedad, los Accionistas
designarán para tal efecto a uno o más liquidadores en una Asamblea General Extraordinaria. Cuando
sean varios los liquidadores, éstos deberán obrar conjuntamente.
El o los liquidadores no necesitan ser accionistas, funcionarios o consejeros de la Sociedad. El o los
liquidadores, estarán facultados para concluir las operaciones de la Sociedad y liquidar sus negocios, para
cobrar las cantidades que se adeuden a la Sociedad y para pagar las que ésta deba; para vender los
bienes de la Sociedad a los precios que estimen convenientes según su leal saber y entender; para
distribuir entre los accionistas el remanente del activo de la Sociedad, después de pagar todas las deudas
sociales, de acuerdo con el número de acciones que cada uno posea; para tomar las medidas que sean
apropiadas o convenientes para complementar la liquidación de la Sociedad, de acuerdo con los Artículos
242 (doscientos cuarenta y dos), 248 (doscientos cuarenta y ocho) y demás relativos de la Ley General de
Sociedades Mercantiles, así como para obtener la cancelación de la inscripción de la Sociedad en el
Registro Público de Comercio después de terminada su liquidación. El o los liquidadores tendrán también
las facultades que les conceda la Asamblea al momento de su designación.

CAPÍTULO SÉPTIMO
LEYES APLICABLES Y JURISDICCIÓN

ARTÍCULO TRIGÉSIMO SEXTO.- Mientras que las acciones de la Sociedad se encuentren inscritas en el
Registro Nacional de Valores estará sujeta a las disposiciones especiales que se contienen en la Ley del
Mercado de Valores y, en lo no previsto por ésta, a lo señalado en la Ley General de Sociedades
Mercantiles. Para el caso de cualquier controversia entre la Sociedad y sus accionistas, o bien, entre los
accionistas por cuestiones relativas a la Sociedad, la primera y los segundos se someten expresamente a
las leyes aplicables y a la jurisdicción de los tribunales competentes, de México, Distrito Federal.”

80
V. MERCADO DE CAPITALES
1. ESTRUCTURA ACCIONARIA

La Sociedad no tiene certificados de participación ordinarios sobre las acciones representativas de su


capital social.

2. COMPORTAMIENTO DE LA ACCIÓN EN EL MERCADO DE VALORES

Las acciones Serie “B-1” ordinarias, nominativas, sin expresión de valor nominal, íntegramente suscritas y
pagadas, representativas del capital social fijo sin derecho a retiro de la Emisora, están inscritas en el
Registro Nacional de Valores e Intermediarios (“RNVI”) de la CNBV bajo el número de inscripción 2974-
1.00-2005-001 para su listado y cotización en la Bolsa Mexicana de Valores, S. A. de C. V. (“Bolsa”), con
clave de cotización “CICSA”.

81
Comportamiento Anual de la Acción

Comportamiento trimestral de la acción

82
Comportamiento mensual de la acción

La cotización de las acciones de la Emisora en la Bolsa Mexicana de Valores no ha sido suspendida.

2. FORMADOR DE MERCADO

A la fecha de este reporte, la Sociedad no recibió ningún servicio de formadores de mercado.

83
84
85
VII. ANEXOS
INFORMES DEL COMITÉ DE AUDITORÍA POR LOS EJERCICIOS 2011, 2010 Y 2009

ESTADOS FINANCIEROS DICTAMINADOS 2011 Y 2010

A. INFORMACIÓN DE AVALES O GARANTES

A la fecha de emisión de este Reporte, la Emisora no tiene emisiones avaladas o garantizadas que
notificar.

86
Carso Infraestructura y
Construcción, S.A.B. de C.V. y
Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Estados financieros consolidados por los


años que terminaron el 31 de diciembre
de 2011 y 2010, y Dictamen de los
auditores independientes del 29 de
febrero de 2012
Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y
Subsidiarias (Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Dictamen de los auditores independientes


y estados financieros consolidados 2011 y 2010

Contenido Página

Dictamen de los auditores independientes 1

Estados consolidados de situación financiera 2

Estados consolidados de resultados 3

Estados consolidados de variaciones en el capital contable 4

Estados consolidados de flujos de efectivo 5

Notas a los estados financieros consolidados 7


Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Estados consolidados de situación financiera


Al 31 de diciembre de 2011 y 2010
(En miles de pesos)

Activo Pasivo y capital contable


2011 2010 2011 2010
Activo circulante: Pasivo circulante:
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 716,586 $ 703,572 Préstamos de instituciones financieras $ 1,815,576 $ 1,600,396
Cuentas por cobrar: Porción circulante de la deuda a largo plazo - 988,568
Clientes (menos estimación para cuentas de cobro dudoso de $4,805 Cuentas por pagar a proveedores 937,675 631,149
en 2011 y $2,601 en 2010) 732,645 747,045 Beneficios directos a los empleados 140,925 117,888
Obra ejecutada no facturada 2,097,575 2,250,487 Otras cuentas por pagar y gastos acumulados 2,343,631 1,736,579
Impuestos por recuperar 764,119 936,573 Instrumentos financieros derivados 29,839 -
Otras cuentas por cobrar 134,411 206,858 Anticipos de clientes 179,381 645,186
Cuentas por cobrar a partes relacionadas 817,358 417,327 Anticipos de partes relacionadas 236,535 294,047
4,546,108 4,558,290 Cuentas por pagar a compañías afiliadas 73,999 167,295
Inventarios – Neto 5,567,815 4,711,068 Pasivos circulantes discontinuados - 720,068
Pagos anticipados 481,997 675,801 Total del pasivo circulante 5,757,561 6,901,176
Activos circulantes discontinuados 10,775 527,558
Total del activo circulante 11,323,281 11,176,289

Obra ejecutada no facturada a largo plazo 71,959 139,968

Inmuebles, maquinaria y equipo:


Construcciones e instalaciones 439,372 583,913
Maquinaria y equipo 3,041,962 2,295,848 Participación de los trabajadores en las utilidades, diferida 5,955 -
Equipo de transporte 392,673 330,520
Mobiliario y equipo 36,355 37,830
Equipo de cómputo 111,691 89,098
Otros 38,365 28,356
4,060,418 3,365,565 Beneficios a los empleados por terminación, al retiro y otras 25,004 9,608
Depreciación acumulada (1,421,165) (1,165,400) Total del pasivo 5,788,520 6,910,784
2,639,253 2,200,165
Terrenos 139,506 193,977
Construcciones en proceso 487,649 824,552
3,266,408 3,218,694

Activo intangible por concesión 261,405 286,435 Capital contable:


Inversión en acciones de compañías asociadas 7,103 4,792 Capital social 4,609,465 4,497,493
Otras inversiones en acciones - 236,552 Prima neta en colocación de acciones 1,918,958 1,918,958
Inventarios inmobiliarios 669,631 667,131 Utilidades retenidas 3,661,182 3,484,109
Instrumentos financieros derivados a largo plazo - 91,209 Valuación de instrumentos financieros - (92,008)
Impuestos a la utilidad y participación de los trabajadores en las Efecto de conversión de entidades extranjeras 136,832 80,094
utilidades, diferidos 331,153 259,697 Participación controladora 10,326,437 9,888,646
Otros activos 142,458 110,166 Participación no controladora (41,559) 215,690
Activos a largo plazo discontinuados - 824,187 Total del capital contable 10,284,878 10,104,336

Total $ 16,073,398 $ 17,015,120 Total $ 16,073,398 $ 17,015,120

Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.

2
Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Estados consolidados de resultados


Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2011 y 2010
(En miles de pesos)

2011 2010

Ventas netas $ 14,348,667 $ 11,632,186

Costo de ventas 12,542,287 9,965,444

Utilidad bruta 1,806,380 1,666,742

Gastos de operación 777,592 701,347

Utilidad de operación 1,028,788 965,395

Otros gastos - Neto 170,827 15,153

Resultado integral de financiamiento:


Ingresos por intereses 15,496 17,650
Gastos por intereses (100,147) (31,340)
(Pérdida) ganancia cambiaria, neta (70,173) 58,255
Efecto de valuación de instrumentos financieros derivados 36,368 31,608
(118,456) 76,173

Participación en los resultados de compañías asociadas 2,311 6,410

Utilidad antes de impuestos a la utilidad 741,816 1,032,825

Impuestos a la utilidad 270,733 418,807

Utilidad antes de operaciones discontinuadas 471,083 614,018

Utilidad (pérdida) neta por operaciones discontinuadas 4,170 (161,768)

Utilidad neta consolidada $ 475,253 $ 452,250

Participación controladora $ 473,434 $ 484,877


Participación no controladora 1,819 (32,627)

$ 475,253 $ 452,250

Utilidad básica por acción ordinaria $ 0.185 $ 0.188

Promedio ponderado de acciones en circulación (´000) 2,554,259 2,578,830

Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.

3
Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Estados consolidados de variaciones en el capital contable


Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2011 y 2010
(En miles de pesos)

Participación no
Valuación de Efecto de conversión controladora en
Capital Prima neta en Utilidades instrumentos de entidades Participación subsidiarias Total del
social colocación de acciones retenidas financieros extranjeras controladora consolidadas capital contable

Saldos consolidados al 1 de enero de 2010


previamente reportados $ 4,468,644 $ 1,918,958 $ 3,024,248 $ (216,436) $ 58,513 $ 9,253,927 $ 48,418 $ 9,302,345

Reconocimiento de los cambios en la NIF C-4


Inventarios - - (16,370) - - (16,370) - (16,370)

Saldos consolidados al 1 de enero de 2010 4,468,644 1,918,958 3,007,878 (216,436) 58,513 9,237,557 48,418 9,285,975

Recompra de acciones (2,383) - (8,646) - - (11,029) - (11,029)


Efecto por dilución de acciones 31,232 - - - - 31,232 - 31,232
Aportación de capital en interés minoritario - - - - - - 199,899 199,899
Saldos antes de utilidad integral 4,497,493 1,918,958 2,999,232 (216,436) 58,513 9,257,760 248,317 9,506,077

Utilidad en valuación de instrumentos


financieros disponibles para su venta - - - 124,428 - 124,428 - 124,428
Efecto acumulado de conversión de compañías
extranjeras - - - - 21,581 21,581 - 21,581
Utilidad neta consolidada - - 484,877 - - 484,877 (32,627) 452,250
Utilidad integral - - 484,877 124,428 21,581 630,886 (32,627) 598,259

Saldos consolidados al 31 de diciembre de 2010 4,497,493 1,918,958 3,484,109 (92,008) 80,094 9,888,646 215,690 10,104,336

Recompra de acciones (84,844) - (296,361) - - (381,205) - (381,205)


Reembolso de capital de interés minoritario 196,816 - - - - 196,816 (267,705) (70,889)
Efectos por dilución de acciones - - - - - - 8,637 8,637
Saldos antes de utilidad integral 4,609,465 1,918,958 3,187,748 (92,008) 80,094 9,704,257 (43,378) 9,660,879

Utilidad en valuación de instrumentos


financieros disponibles para su venta - - - 92,008 - 92,008 - 92,008
Efecto acumulado de conversión de compañías
extranjeras - - - - 56,738 56,738 - 56,738
Utilidad neta consolidada - - 473,434 - - 473,434 1,819 475,253
Utilidad integral - - 473,434 92,008 56,738 622,180 1,819 623,999

Saldos consolidados al 31 de diciembre de 2011 $ 4,609,465 $ 1,918,958 $ 3,661,182 $ - $ 136,832 $ 10,326,437 $ (41,559) $ 10,284,878

Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.

4
Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Estados consolidados de flujos de efectivo


Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2011 y 2010
(En miles de pesos)

2011 2010
Actividades de operación:
Utilidad antes de impuestos a la utilidad $ 741,816 $ 1,032,825
Partidas relacionadas con actividades de inversión:
Depreciación 266,878 247,756
Ganancia en venta de activo fijo (4,942) (21,883)
Participación de los trabajadores en las utilidades diferida 6,174 (3,368)
Participación en los resultados de compañía asociada (2,311) (6,410)
Partidas relacionadas con actividades de financiamiento:
Fluctuación cambiaria devengada no pagada, neta (21,005) (9)
986,610 1,248,911
(Aumento) disminución en:
Clientes (16,883) 505,395
Obra ejecutada por facturar 220,921 (990,369)
Impuestos por recuperar 172,454 (612,215)
Otras cuentas por cobrar 72,447 (89,809)
Inventarios (859,247) (1,470,254)
Pagos anticipados 193,804 12,361
Instrumentos financieros 121,847 92,820
Otros activos (32,292) 4,351
Operaciones discontinuadas 662,191 24,109
Aumento (disminución) en:
Cuentas por pagar a proveedores 338,579 (175,963)
Otras cuentas por pagar y gastos acumulados 595,225 (526,688)
Beneficios directos a los empleados 15,396 (10,626)
Cuentas por pagar a partes relacionadas (493,327) 242,365
Beneficios a los empleados por terminación 23,037 28,663
Anticipos de clientes y de partes relacionadas (523,317) 274,963
Impuestos a la utilidad pagados (330,581) (378,072)
Flujos netos de efectivo de actividades de operación 1,146,864 (1,820,058)

Actividades de inversión:
Adquisición de inmuebles, maquinaria y equipo (328,797) (1,395,655)
Venta de inmuebles, maquinaria y equipo 19,147 855,582
Venta de subsidiarias, neto de efectivo 8,416 -
Venta de línea de negocio, molino de tubería (45,535) -
(Reembolso) aportación de capital en interés minoritario (70,889) 199,899
Efecto de dilución de acciones 8,637 31,232
Inversión en acciones de asociada no consolidada - (52)
Activo intangible por concesión 25,030 (50,878)
Venta de otras inversiones en acciones 236,552 (59,319)
Realización de instrumentos financieros 91,209 1,147
Flujos netos de efectivo de actividades de inversión (56,230) (418,044)

(Continúa)

5
2011 2010

Efectivo excedente (a obtener) de actividades de financiamiento 1,090,634 (2,238,102)

Actividades de financiamiento:
Obtención de préstamos 235,415 1,459,948
Pago de préstamos (988,568) -
Recompra de acciones (381,205) (11,029)
Flujos netos de efectivo de actividades de financiamiento (1,134,358) 1,448,919

Disminución neto de efectivo y equivalentes de efectivo (43,724) (789,183)

Efectos por cambios en el valor del efectivo 56,738 21,581


Efectivo y equivalentes de efectivo al principio del año 703,572 1,471,174

Efectivo y equivalentes de efectivo al final del año $ 716,586 $ 703,572

(Concluye)

Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.

6
Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. y Subsidiarias
(Subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V.)

Notas a los estados financieros consolidados


Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2011 y 2010
(En miles de pesos)

1. Actividades y eventos importantes

a. Actividades - Los estados financieros consolidados muestran las cifras correspondientes a la entidad
económica integrada por Carso Infraestructura y Construcción, S.A.B. de C.V. (“CICSA”) y sus
subsidiarias (“la Compañía”), subsidiaria de Grupo Carso, S.A.B. de C.V. (“GCARSO”), la cual se
dedica a la instalación de ductos para la industria de la construcción y las telecomunicaciones; a la
construcción de proyectos de infraestructura; a la fabricación de equipos y servicios para la industria
petrolera; a la construcción de edificios comerciales e industriales; y a la construcción de vivienda,
como si se tratara de una sola compañía.

La Compañía presta principalmente servicios de instalación de ductos para la industria de las


telecomunicaciones, así como proyectos de infraestructura y construcción civil a partes relacionadas, al
31 de diciembre de 2011 y 2010, las ventas netas a partes relacionadas representan el 58.07% y el
66.28%, respectivamente con respecto de las ventas netas consolidadas.

Las empresas subsidiarias y sus actividades prioritarias son las siguientes:

Subsidiarias % de participación Actividad


2011 2010

Administradora de Proyectos Hidráulicos


Ciudad Juárez, S.A. de C.V. 100 100 Operadora de concesiones.
Servicios de perforación de
Bronco Drilling MX, S.A. de C.V. 100 80 pozos.
Carso Construcción de Costa Rica, S.A. 100 100 Instalación de radio bases.
Carso Construcción de Dominicana, S. de
R.L. (antes CICSA Dominicana, S.A.) 100 100 Instalación de ductos.
Cicsa Colombia, S.A. 100 100 Instalación de ductos.
Cicsa Ingeniería y Construcción Chile,
Ltda. 100 100 Instalación de ductos.
Cicsa Jamaica, Limited. 100 100 Instalación de radio bases.
Cicsa Perú, S.A.C. 100 100 Instalación de ductos.
Construcción de plantas
Cilsa Panamá, S.A. - 100 hidroeléctricas.
Construcciones Urvitec, S.A. de C.V. 100 100 Vivienda.
Constructora El Realito, S.A. de C.V. 52 52 Construcción de presa.
Constructora Itzcoatl, S.A. de C.V. 100 100 Prestadora de servicios.
Constructora MT de Oaxaca, S.A. de C.V. 40 40 Construcción de carreteras.
Grupo PC Constructores, S.A. de C.V.
(“Grupo PC”) 100 100 Construcción y edificación.
Infraestructura y Saneamiento Atotonilco, Construcción Planta Tratadora
S.A. de C.V. 42 42 de Aguas Residuales.
Kb Tel Telecomunicaciones, S.A. de C.V. 100 100 Prestadora de servicios.
Nacel de Centroamérica, S.A. 100 100 Instalación de ductos.
Nacel de El Salvador, S.A. 100 100 Instalación de ductos.
Nacel de Honduras, S.A. 100 100 Instalación de ductos.
Nacel de Nicaragua, S.A. 100 100 Instalación de ductos.

7
Subsidiarias % de participación Actividad
2011 2010

Construcción de carreteras,
plantas potabilizadoras y de
tratamiento de aguas residuales,
plataformas petroleras,
instalaciones de ductos,
Operadora Cicsa, S.A. de C.V. construcción de equipos y
(“Operadora”) 100 100 perforación de pozos petroleros.
Renta de equipos para
Petroleasing, S.A. de .C.V. 100 100 perforación.
Procisa Do Brasil Projetos, Construcoes e
Instalacoes, Ltda. 100 100 Instalación de ductos.
Procisa Ecuador, S.A. 100 100 Instalación de ductos.
Procosertel, S.A. (Argentina) 100 100 Instalación de ductos.
Procosertel Uruguay, S.A. de C.V. 100 100 Instalación de ductos.
Profesionales de Oriente, S.A. de C.V. 100 100 Vivienda.
Proyectos Urvitec, S.A. de C.V. 100 100 Vivienda.
Servicios e Instalaciones Procisa, S.A.
de C.V. 100 100 Prestadora de servicios.
Servicios Integrales GSM, S. de R.L.
de C.V. 100 100 Perforación de pozos petroleros.
Servicios Swecomex, S.A. de C.V. 100 100 Prestadora de servicios.
Producción de insumos para
perforación de pozos
Servioleo Mexicana, S.A. de C.V. 100 100 petroleros.
Asociadas

Constructora Mexicana de Infraestructura Construcción del Túnel Emisor


Subterránea, S.A. de C.V. 40 40 Oriente.
Constructora de Obras Civiles y
Electromecánicas de Atotonilco, S.A. Construcción Planta Tratadora
de C.V. 22 22 de Aguas Residuales.
Administración y Servicios Atotonilco,
S.A. de C.V. 42.5 42.5 Prestación de Servicios.

b. Eventos importantes
i) Adquisiciones de subsidiarias
a. En septiembre de 2009, CICSA celebró un acuerdo para adquirir en 30 millones de
dólares estadounidenses el 60% de Bronco Drilling MX, S.A. de C.V. (antes Bronco
Drilling MX, S. de R.L. de C.V.), una empresa 100% subsidiaria de Bronco Drilling
Company, Inc. ("Bronco Drilling") dedicada a la operación, renta y mantenimiento de
equipos de perforación de pozos de petróleo y gas en México y Latinoamérica. Al 31 de
diciembre de 2010 se refleja en la información financiera de la Compañía la valuación
de la operación a su valor razonable, conforme a lo establecido en la NIF B-7,
“Adquisiciones de negocios”. Derivado de dicha valuación la Compañía registró un
crédito mercantil por la cantidad de $12,609; mismo que se presenta dentro de otros
activos.
En julio de 2010, La Compañía suscribió acciones del capital social de Bronco Drilling
MX, S.A. de C.V. (“Bronco MX”) por un total de 570,817, diluyendo al 20% la
participación en esta empresa del socio Bronco Drilling, con lo que CICSA al cierre de
2010 participaba con el 80% del capital contable de Bronco MX.
En noviembre de 2011, CICSA adquirió en 5 millones de dólares estadounidenses el
20% restante de las acciones del capital social de Bronco MX, con lo que CICSA ahora
participa con el 100% del total del capital social de Bronco MX.

8
ii) Venta de activos de la operación molino de tubería

En enero de 2011, la Compañía alcanzó un acuerdo con Tubacero, S. de R.L. de C.V. para
vender ciertos activos que constituían la operación de molino de tubería dentro del sector
fabricación y servicios, por un valor de $45 millones de dólares estadounidenses, transacción
que se realizó en mayo de 2011, ésta venta generó una pérdida por $45,535, presentada en la
utilidad por operaciones discontinuadas. Por lo anterior, estos estados financieros presentan la
discontinuación de esta operación. (Véase Nota 22a).

iii) Venta de subsidiarias

En noviembre de 2010, la Compañía alcanzó un acuerdo con su parte relacionada Ideal Panamá,
S.A. para vender el 100% de las acciones representativas del capital social de su subsidiaria
Cilsa Panamá, S.A. por un valor de $700 mil dólares estadounidenses, transacción que se
realizó el 31 de enero de 2011, esta venta generó una utilidad de $51,390, presentada en la
utilidad por operaciones discontinuadas. Por lo anterior, estos estados financieros presentan la
discontinuación de esta subsidiaria. (Véase Nota 22c).

iv) Transacciones de instrumentos financieros

a. Venta de Warrant

Adicionalmente, CICSA adquirió de Banco Inbursa, S.A., institución de banca múltiple,


Grupo Financiero Inbursa un warrant (el “Warrant”) con vigencia de 3 años para adquirir
hasta 5,440,770 de acciones de Bronco Drilling, con valor nominal de 0.10 dólares
estadounidenses por acción, dichas acciones serán suscritas al momento de ejercicio del
Warrant. Entre los principales términos y condiciones definidos en el Warrant se
establecían los siguientes:

- Precios de ejercicio.

Precio por acción (en En caso de


dólares estadounidenses) ejercerse durante

6.5 Primer año


7.0 Segundo año
7.5 Tercer año

- El Warrant podía ser ejercido mediante el pago en efectivo del precio de ejercicio
o sin involucrar efectivo, siempre que Bronco Drilling retuviera las acciones a
emitir bajo el Warrant, manteniendo un valor igual al precio de ejercicio
agregado.

- El precio de ejercicio por acción y el número de acciones del Warrant están


sujetos a ajuste en caso de que exista un split, subdivisión, reclasificación,
combinación o transacciones similares que afecten el capital social de Bronco
Drilling.

Asimismo, el Warrant fue clasificado como instrumento financiero de negociación y


valuado a su valor razonable, de conformidad con la NIF C-10 “Instrumentos financieros
derivados y operaciones de cobertura”. Al 31 de diciembre de 2010, no se ejerció la
opción y su valor ascendió a $91,209 y se presentó como activo a largo plazo en el
estado consolidado de situación financiera.

En junio de 2011, la Compañía vendió el Warrant por los 5,440,770 acciones de Bronco
Drilling a $7.00 dólares estadounidenses por acción, con un valor de mercado de $11
dólares estadounidenses por acción; esta operación generó una utilidad de $163,381, la
cual se presenta en el Resultado integral de financiamiento.

9
b. Pérdida en venta de otras inversiones en acciones

Al 31 de diciembre de 2011, CICSA vendió la totalidad de los títulos que poseía de


Archer Limited (compañía que adquirió en 2011 a Allis-Chalmers Energy, Inc., emisora
original de los títulos propiedad de CICSA), compañía pública listada en el Oslo Stock
Exchange, esta operación generó una pérdida en venta de acciones de $105,206 que se
registró dentro del rubro de otros gastos, esta pérdida fue originada debido a las
disminuciones en el precio de mercado de los títulos con respecto al precio de
adquisición. Al 31 de diciembre de 2010, se tenían 2,700,000 acciones valuadas a su
valor de mercado cuyo monto ascendía a $236,552.

2. Operaciones significativas
a. Fabricación y servicios

A través de sus subsidiarias Operadora Cicsa, S.A. de C.V. (“Operadora”) y Servicios Integrales GSM,
S. de R.L. de C.V. (“GSM”), la Compañía concursa en licitaciones de Pemex Exploración y
Producción (“PEP”) y de Pemex Petroquímica (“PPQ”), para obtener contratos de obra pública.
Derivado de ello, las cifras reportadas incluyen el efecto de los siguientes contratos y convenios
formalizados, que contemplan vencimientos por etapas:

i) Durante 2011 Operadora firmó contratos para la fabricación de dos Plataformas Marinas Fijas
con PEP, por $247,000 y $381,000 respectivamente. La primera presenta un avance del 95% al
31 de diciembre de 2011 y se espera concluir en el primer trimestre de 2012 y la segunda
presenta un avance del 32% y se espera terminar en el tercer trimestre de 2012.

ii) En enero de 2010, PEP asignó por medio de una adjudicación directa a GSM en participación
conjunta con Operadora, ambas subsidiarias de CICSA, los trabajos para la perforación y
terminación de 100 Pozos del Terciario de la Región Sur. El monto del contrato de obra pública
ascendió a $1,028,380, más 159,406 miles de dólares estadounidenses, y se deberá concluir en
diciembre de 2012. Al 31 de diciembre de 2011, se tiene un avance sobre el alcance original de
este contrato del 59%. En el último trimestre de 2011, asignaron como adendum a este mismo
contrato, la perforación de 33 pozos de inyección a vapor adicionales a los que están en proceso
por un valor aproximado de $95,000 miles de dólares estadounidenses, los que se estarán
iniciando en el primer trimestre de 2012.

iii) En 2009, a través de Operadora, la Compañía inició la construcción de un Jack Up (plataforma


móvil de perforación de pozos petroleros en mar), la cual a la fecha de emisión de estos estados
financieros se encuentra prácticamente terminada, con pendientes principalmente de
comisionamiento de equipos. Durante el segundo semestre de 2011en Junta de Consejo de
Administración, se definió llevar a cabo su venta y actualmente la Compañía está en proceso de
comercializarla a través de empresas especializadas en este tipo de equipos, por lo cual esta
plataforma fue reclasificada en 2011 y 2010 como parte del inventario de la Compañía, el
monto ascendió, a $3,581,555 y $2,865,960, respectivamente. (Véase Nota 7).

iv) En julio de 2009, GSM y Operadora recibieron de PEP la adjudicación del contrato de obra
pública correspondiente a los “Trabajos integrados para la perforación de pozos en el Proyecto
Aceite Terciario del Golfo” (Paquete Adicional VIII). El valor de dicho contrato asciende a
aproximadamente $203,528 más 119,897 miles de dólares estadounidenses y se ejecutará en un
plazo aproximado de dos años. Durante septiembre de 2009, se inició la ejecución de este
proyecto de perforación de 144 pozos petroleros y a la fecha de emisión de estos estados
financieros se han concluido. Sin embargo, a la fecha de emisión de los estados financieros
CICSA se encuentra en proceso de firmar una ampliación al contrato hasta mayo de 2012, lo
que implicará la perforación de pozos adicionales.

v) En septiembre de 2007, Operadora firmó un contrato de construcción para ampliar la planta de


óxido de etileno en la Central Petroquímica Morelos. El monto del contrato asciende a
$484,864. La ejecución del proyecto inició en octubre de 2007, al 31 de diciembre de 2011, este
proyecto está concluido y se encuentra en proceso de finiquito y de entrega documental con el
cliente.

10
vi) En diciembre de 2006, GSM firmó un contrato para la perforación y terminación de 60 pozos
petroleros (que incluye obras de infraestructura) en Villahermosa, Tabasco. Los trabajos y obras
correspondientes iniciaron en febrero de 2007 y se estimaba serían concluidos durante el primer
cuatrimestre de 2010. El monto del contrato asciende a $1,431 millones de pesos más 279,909
miles de dólares estadounidenses.

En agosto de 2008, se firmó el convenio para ampliar el contrato de perforación mencionado en


el párrafo anterior, derivado de esto se incrementó en 60 pozos adicionales al contrato original y
se amplió el plazo de conclusión a 2010. Al 31 de diciembre de 2011, se ha concluido con el
contrato.

vii) En febrero de 2006, Operadora firmó un contrato para desmantelar una plataforma habitacional
existente en Dos Bocas, así como para la ingeniería, procura, construcción, interconexión,
arranque y puesta en operación de un nuevo módulo habitacional con capacidad para 84
personas en el Campo Cantarell, Sonda de Campeche, Golfo de México. El monto del contrato
fue de $198,591 más 40,669 miles de dólares estadounidenses. Los trabajos iniciaron durante
2006 y el programa original proyectaba concluirlos en septiembre de 2007; durante 2009 este
proyecto se concluyó y en el último trimestre de 2010, se finiquitó, recuperando el 100% de las
cuentas por cobrar relativas y de los trabajos adicionales realizados.

viii) Durante 2004, Operadora firmó diversos contratos para la construcción de dos plataformas de
producción (incluyendo la ingeniería, procura, fabricación, carga, amarre y asistencia técnica
durante la instalación, así como interconexión, pruebas y arranque). La construcción de estos
proyectos inició en julio de 2004 y concluyó en diciembre de 2006; asimismo durante 2007 se
realizaron trabajos de instalación y pruebas costa afuera de ambas plataformas. El monto
original de estos contratos ascendía a $956,589, más 266,684 miles de dólares estadounidenses.
Adicionalmente, entre 2005 y 2007 se firmaron convenios modificatorios para ajustar algunos
precios, plazos de ejecución y costos adicionales incurridos. Durante 2008 se realizaron los
trabajos finales, desde entonces y a lo largo de 2009 se han realizado cobros parciales, y al 31
de diciembre de 2010, se concluyó el finiquito documental y financiero de los dos proyectos,
recuperándose el 100% de lo acordado, así como de los trabajos adicionales.

b. Infraestructura

Este sector muestra los siguientes contratos principales, cuyos efectos se reflejan en la información
financiera:

i) En mayo de 2010, el Gobierno Federal a través de la S.C.T. suscribió un titulo de concesión con
la empresa Autovía Mitla Tehuantepec, S.A. de C.V. con valor de $9,318,200, para construir,
explotar, operar, conservar, mantener, modernizar y ampliar la carretera federal Mitla-
entronque Tehuantepec II de 169 km de longitud. Para la construcción de esta carretera, se
constituyó en diciembre de 2010 la empresa de propósito específico Constructora MT de
Oaxaca, S.A. de C.V. (MT), de la cual Operadora es poseedora del 40%. MT firmó un contrato
en septiembre de 2011con la concesionaria para la construcción de esta carretera. A la fecha de
emisión de estos estados financieros se está en espera de los derechos de vía para iniciar con los
trabajos.

ii) CICSA anunció en enero de 2010, que derivado de la adjudicación del contrato al consorcio
ganador para la construcción y operación de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de
Atotonilco, Tula Hidalgo, CICSA a través de un consorcio que se constituyó a finales de 2010,
Infraestructura y Saneamiento de Atotonilco, S.A. de C.V., espera la contratación de
aproximadamente $2,050,000 (IVA incluido) por su participación en el desarrollo de la
ingeniería estructural y arquitectónica, así como por su participación en la construcción civil. La
Planta de Atotonilco será la mayor en México y una de las más grandes del mundo. Contará con
una capacidad de 35 metros cúbicos por segundo (m3/s) para el tratamiento de aguas residuales
en la Zona Metropolitana del Valle de México, limpiando 23 m3/s durante estiaje y 12 m3/s
adicionales en época de lluvias, mediante un módulo de proceso físico-químico. Al 31 de
diciembre de 2011, se tienen avances que alcanzaron el 42% del proyecto.

11
iii) Operadora anunció en diciembre de 2009, que celebró con el organismo público descentralizado
de carácter estatal Sistema de Autopistas, Aeropuertos, Servicios Conexos y Auxiliares del
Estado de México (SAASCAEM) un contrato de obra a precios unitarios para construir la
modernización de la Autopista Tenango-Ixtapan de la Sal, del Km 1+100 al Km 32+630, en el
Estado de México. Los trabajos consisten en la ampliación de 2 a 4 carriles, incluyendo
terracerías, obras de drenaje, estructuras, pavimento asfáltico, construcción y adecuación de
entronques con una longitud total de 31.6 Km. El monto de la obra es por aproximadamente
$492,162 y se ejecutará en un plazo contractual de 20 meses. A la fecha de los estados
financieros se tiene un avance del 64% y se espera concluir en el primer trimestre de 2012.

iv) Operadora anunció en octubre de 2009, que ha llegado a un acuerdo con Impulsora Del
Desarrollo y el Empleo en América Latina, S.A.B. de C.V. (“IDEAL”) (parte relacionada) para
llevar a cabo las obras de construcción y modernización correspondientes al "Proyecto Pacífico
Norte" integrado por: (i) El Libramiento Sur de Culiacán y el Libramiento de Mazatlán y sus
ramales de liga, y (ii) La Autopista de Altas Especificaciones Mazatlán-Culiacán y las obras de
modernización asociadas a la misma. Las obras a ejecutarse ascienden a un monto total de
$3,678,200, las cuales están divididas en tres partes; Libramiento de Culiacán por un monto
$1,590,844, cuyos trabajos están en su fase final con un avance del 91% al 31 de diciembre de
2011, Libramiento de Mazatlán por un monto de $1,587,356, por la cual, la Compañía se
encuentra en espera de liberaciones de vía, entre otros aspectos para iniciar los trabajos y obras
de modernización por $500,000; esta última se ejecutará una vez concluidas las dos primeras
fases.

v) En abril de 2009, Operadora celebró un contrato con CFC Concesiones, S.A. de C.V.,
subsidiaria de IDEAL, parte relacionada, para llevar a cabo la construcción del cuerpo dos de la
autopista libramiento Nororiente de la zona metropolitana de la Ciudad de Toluca, con una
longitud de 29.4 Km, ubicada en los municipios de Lerma, Toluca, Otzolotepec, Xonacatlán,
Temoaya y Almoloya de Juárez, en el plazo de un año. El contrato tiene un valor de $750,675
aproximadamente. A la fecha de emisión de estos estados financieros se concluyeron los
trabajos y se está en proceso de finiquito documental.

vi) En noviembre de 2008, CICSA, a través de un consorcio formado con otras empresas, firmó el
contrato para la construcción del Túnel Emisor Oriente, con el que se recuperará la capacidad
del drenaje en el Valle de México y el desarrollo normal de los programas de mantenimiento
del drenaje profundo, lo que evitará inundaciones durante la temporada de lluvia. La Comisión
Nacional del Agua, el Gobierno del Distrito Federal y el Gobierno del Estado de México a
través del Fideicomiso 1928, ante la necesidad de dichas obras y considerando la capacidad
técnica y la experiencia de las empresas mexicanas que conforman el consorcio, llevó a cabo
una adjudicación directa conforme a la ley de obras públicas y servicios relacionados con las
mismas, para asignar dicho proyecto a la empresa denominada Constructora Mexicana de
Infraestructura Subterránea, S.A. de C.V. (COMISSA), cuyos accionistas son: CICSA que
participa con un 40% del capital, Ingenieros Civiles Asociados, S.A. de C.V. (ICA),
Construcciones y Trituraciones, S.A. de C.V. (COTRISA), Constructora Estrella, S.A. de C.V.
(CESA) y Lombardo Construcciones, S.A. de C.V. (LOMBARDO). El monto de este contrato
ascendía a $9,595,581, y a la fecha se ha autorizado incrementarlo hasta por $13,803,516. A la
fecha de los estados financieros se presenta un avance económico del 44%, considerando los
incrementos mencionados y CICSA participa por un monto que asciende a $5,465,443.

El proyecto inició trabajos de ingeniería y construcción bajo un esquema de obra pública mixta
sobre la base de precios unitarios, precio alzado y tiempo determinado, que deberá concluirse
en septiembre de 2012, sin embargo con las autorizaciones posteriores la fecha de conclusión
de la obra se extendió para octubre de 2014. El contrato contempla la construcción de un túnel
de 7 metros de diámetro, con una longitud de 62 kilómetros aproximadamente y una capacidad
de 150 m3 por segundo. Al 31 de diciembre de 2010, se desarrollaron trabajos hasta la
Lumbrera 17, se concluyó la construcción de 2 plantas para producción de dovelas en
Zumpango y Huehuetoca, a la fecha de los estados financieros se continúa la producción de
dovelas y se tiene un avance aproximado del 56 %, respecto a los caminos de acceso se han
concluido y se ha iniciado la perforación del túnel en la lumbrera 10.

12
vii) En el tercer trimestre de 2008, se obtuvo mediante un consorcio conformado por Operadora y
otras compañías externas al Grupo, Constructora El Realito, S.A. de C.V., el contrato para
llevar a cabo los trabajos consistentes en el diseño, desarrollo e ingeniería y construcción de la
presa de almacenamiento el Realito, para abastecimiento de agua potable a la zona conurbada
de San Luis Potosí, S.L.P., ubicada sobre el río Santa María, en el municipio de San Luis de La
Paz, Guanajuato. El monto de este contrato ascendía a $549,748, y a la fecha se han autorizados
incrementos hasta por $633,180, de los cuales Operadora participa en un 52% y que se estima
ejecutar en un plazo de tres años. A la fecha de los estados financieros, se tiene un avance
económico del 90%.

viii) En el segundo trimestre de 2008, el consorcio en el que participa CICSA junto con ICA y
Alstom Mexicana, S.A. de C.V., recibió la asignación del proyecto para la construcción de la
Línea 12 del metro de la Ciudad de México (también llamada Línea dorada), la cual abarcará
una distancia de aproximadamente 24 kilómetros (de Mixcoac a Tláhuac). Esta asignación fue
otorgada, por parte de la Dirección General de Obras para el Transporte del Gobierno del
Distrito Federal, mediante licitación pública internacional. El monto del contrato
correspondiente es de $15,290,000. La participación de CICSA es del 25% del valor de la obra
civil de dicho proyecto. Al 31 de diciembre de 2011, se tiene un avance en la obra civil del
100%; y CICSA está por concluir los detalles finales de esta obra, dentro del plazo acordado.

ix) En enero de 2006, Operadora firmó un contrato con Autopista Arco Norte, S.A. de C.V.,
subsidiaria de IDEAL para realizar trabajos de coordinación, inspección, vigilancia,
construcción y ejecución de la autopista de altas especificaciones Libramiento Norte de la
Ciudad de México, con longitud aproximada de 141.62 kilómetros, que inicia en el entronque
de Tula, Hidalgo y termina en San Martín Texmelucan, Puebla. El plazo original de ejecución,
sujeto a cambios derivados de la oportuna y adecuada liberación de derechos de vía, era de 24
meses a partir de enero de 2006. El valor del contrato asciende a $2,722,106, más servicios de
coordinación de obra.

Durante 2008, se entregó para operación el tramo del entronque de Ciudad Sahagún a
Tulancingo, Hidalgo de 11 km, con lo que se completaron un total de 69.8 km de esta vía.
Durante los primeros meses de 2009, se continuó de forma sostenida la ejecución de este
proyecto y en el tercer trimestre se realizó la inauguración de esta autopista, entrando en
operación la totalidad de esta carretera y a la fecha de emisión de los estados financieros, está
concluido el proyecto.

x) En abril de 2005, Operadora firmó un contrato con Concesionaria de Carreteras, Autopistas y


Libramientos de la República Mexicana, S.A. de C.V. (parte relacionada) para la coordinación,
inspección, vigilancia, construcción y ejecución de la Autopista Tepic-Villa Unión. El plazo de
ejecución de la obra era de 553 días naturales a partir del 27 de abril de 2005. El valor original
del proyecto era de $2,416,229 y en julio de 2006 se firmó un convenio modificatorio para la
coordinación, inspección y vigilancia del tramo carretero 3 denominado entronque San Blas-
Estación Yago con valor de $287,308, más servicios de coordinación de obra. El proyecto inició
en 2005, concluyó durante 2007 y al 31 de diciembre de 2010, se finiquitó documentalmente.

c. Construcción civil

i) Durante el segundo semestre de 2010, la subsidiaria Grupo PC Constructores, S.A. de C.V.


(“Grupo PC”) firmó diversos contratos para la construcción de un centro comercial en
Villahermosa Tabasco con un valor aproximado de $725,000, incluyendo los incrementos
autorizados. A la fecha de emisión de estos estados financieros, se ha concluido con este
proyecto.

ii) En julio de 2010, la subsidiaria Grupo PC firmó un contrato por $319,000 para la construcción
del edificio C-4 (Ciudad segura) en la Ciudad de México. Al 31 de diciembre de 2011, ya fue
concluida esta obra.

13
iii) Durante 2010, se firmó un contrato para la construcción un centro comercial en la Ciudad de
San Luis Potosí por $500,000, el contrato antes mencionado aumentó a $575,000 debido a
nuevos requerimientos. Este proyecto presenta un avance económico al 31 de diciembre de
2011, del 88% y se espera concluir durante el primer trimestre de 2012.

iv) Durante 2009, la subsidiaria Grupo PC inició trabajos para la construcción del hospital Star
Medica Luna Parc en Cuautitlán Izcalli, Estado de México, por un monto de $134,560, la
terminación de esta obra fue en noviembre 2010. A la fecha de emisión de estos estados
financieros la Compañía se encuentra en proceso de finiquito documental.

v) En septiembre de 2009, la subsidiaria Grupo PC firmó un contrato por $124,000 para ejecutar la
renovación total del Auditorio Fundidora en el parque industrial Monterrey. Dicha obra se
inició en octubre 2009 y fue concluida en septiembre de 2010. A la fecha de emisión de estos
estados financieros se encuentra en proceso de finiquito documental.

d. Instalación de ductos

Las cifras reportadas incluyen obras realizadas directamente por CICSA y por Operadora, que entre
sus principales proyectos tiene:

i) Durante octubre de 2007, se firmó el contrato con la Junta Municipal de Agua y Saneamiento
de Juárez (JMAS), Chihuahua, para realizar la construcción, mantenimiento, conservación y
operación del Acueducto Conejos Médanos, para el abastecimiento de agua potable a Ciudad
Juárez, Chihuahua. El monto del contrato asciende a $942,086, el cual incluye un costo de
construcción de $254,111, asimismo incluye los costos de financiamiento y los servicios de
operación y mantenimiento del acueducto, los cuales serán ejecutados durante 10 años,
mediante el pago mensual de tarifas garantizadas por un fideicomiso de administración que la
JMAS mantendrá vigente durante la operación del contrato. En febrero de 2010, se concluyó la
construcción de este proyecto, conforme al programa establecido, por lo que el proyecto ya fue
inaugurado y se encuentra en operación. La inversión en ésta concesión a través de un
fideicomiso se presenta en el estado consolidado de situación financiera como activo intangible
por concesión (Véase Nota 4k).

ii) Durante 2011 y 2010, la Compañía firmó contratos y órdenes de trabajo con partes relacionadas
en México y Latinoamérica, por montos totales de $2,356,000 y $1,589,000; así como 86 y 52
millones de dólares estadounidenses, respectivamente. Los contratos incluyen servicios
profesionales para la construcción y modernización de redes de cableado de cobre (pares) y
fibra óptica de planta externa, así como para construir canalizaciones e instalación de fibra
óptica, obra pública, y acometidas. La mayor parte de los proyectos contratados en México fue
concluida durante 2011 y 2010, mientras que los proyectos de Latinoamérica, que se han
ejecutado normalmente; se estima que concluirán durante 2012.

3. Bases de presentación

a. Unidad monetaria de los estados financieros - Los estados financieros y notas al 31 de diciembre de
2011 y 2010 y por los años que terminaron en esas fechas, incluyen saldos y transacciones en pesos de
diferente poder adquisitivo.

b. Consolidación de estados financieros - Los estados financieros consolidados muestran las cifras
correspondientes a la entidad económica integrada por la controladora y sus subsidiarias, como si se
tratara de una sola compañía, por lo tanto, en su elaboración han sido eliminados los saldos
intercompañías y las operaciones importantes realizadas entre ellas.

La inversión en asociadas y en subsidiarias no consolidadas se valúan conforme al método de


participación

14
Sobre aquellas compañías o sociedades en las que existe control compartido de manera contractual, la
Compañía incluye en sus estados financieros consolidados línea por línea, los activos, pasivos,
ingresos, costos y gastos de éstas compañías o sociedades en la proporción que se tiene en su capital
social conforme los lineamientos establecidos en la Norma Internacional de Información Financiera
No. 31 “Participaciones en Negocios Conjuntos” (“NIIF 31”). En estos estados financieros, se aplica
este criterio en Infraestructura y Saneamiento Atotonilco, S.A. de C.V. y Constructora MT de Oaxaca.
S.A. de C.V., donde la Compañía participa en el 42.5% y 40% del capital social, respectivamente.

Conversión de estados financieros de subsidiarias extranjeras - Para consolidar los estados


financieros de subsidiarias extranjeras, éstos se modifican para presentarse con base en las NIF
mexicanas. Posteriormente, si la operación extranjera tiene una moneda funcional diferente a su
moneda de registro, primero se convierte la información financiera de su moneda de registro a su
moneda funcional. Finalmente, si la moneda de informe es diferente a su moneda funcional, la
información financiera se convierte de la moneda funcional a la de informe, considerando las
siguientes metodologías:

Entorno económico NO inflacionario. Las operaciones extranjeras cuya moneda de registro y


funcional es la misma, convierten sus estados financieros utilizando los siguientes tipos de cambio:1)
de cierre para los activos y pasivos y 2) histórico para el capital contable y 3) el de la fecha de
devengamiento para los ingresos, costos y gastos. Los efectos de conversión se registran en el capital
contable.

Entorno económico inflacionario. Las operaciones extranjeras cuya moneda de registro y funcional es
la misma, primero reexpresan sus estados financieros en moneda de poder adquisitivo al cierre del
ejercicio, utilizando el índice de precios del país de origen de la moneda funcional, y posteriormente
los convierten utilizando el tipo de cambio de cierre para todas las partidas. Los efectos de conversión
se registran en el capital contable.

A continuación se mencionan las principales subsidiarias cuyas monedas de registro y/o funcional son
diferentes a la moneda de informe:

Tipo de cambio
para convertir de
moneda funcional
Compañía Moneda de registro Moneda Funcional a peso mexicano

Carso Construcción de Costa 0.0278


Rica, S.A. (Discontinuada) Colón Colón
Cicsa Colombia, S.A. Peso colombiano Peso colombiano 0.0072
Carso Contrucción de 0.3626
Dominicana, S. de R.L. (antes
Cicsa Dominicana, S.A.) Peso dominicano Peso dominicano
Cicsa Ingeniería y 0.0268
Construcción Chile, Ltda. Peso Chileno Peso Chileno
Cicsa Jamaica, Limited. Dólar Jamaiquino Dólar Jamaiquino 13.9787
Cicsa Perú, S.A.C. Nuevo Sol Nuevo Sol 5.1958
Cilsa Panamá, S.A. Dólar Dólar
(Discontinuada) estadounidense/Balboa estadounidense/Balboa 13.9787
Nacel de Centroamérica, S.A. Quetzal Quetzal 1.7887
Nacel de El Salvador, S.A. Dólar estadounidense Dólar estadounidense 13.9787
Nacel de Honduras, S.A. Lempira Lempira 0.7361
Nacel de Nicaragua, S.A. Córdoba Córdoba 0.6076
Procisa do Brasil Projetos,
Construcoes e Instalacoes,
Ltda. Real Real 7.4521
Procisa Ecuador, S.A. Dólar estadounidense Dólar estadounidense 13.9787
Procosertel, S.A. (Argentina) Peso argentino Peso argentino 3.2484
Procosertel Uruguay, S.A. Peso uruguayo Peso uruguayo 0.7007

15
El saldo final del efecto acumulado por conversión al 31 de diciembre 2011 y 2010 es por $136,832 y
$80,094, respectivamente.

La administración ha establecido una política que exige que las subsidiarias administren su riesgo
cambiario con respecto a su moneda funcional.

c. Utilidad integral - Es la modificación del capital contable durante el ejercicio por conceptos que no
son distribuciones y movimientos del capital contribuido; se integra por la utilidad neta del ejercicio
más otras partidas que representan una ganancia o pérdida del mismo periodo, las cuales se presentan
directamente en el capital contable, sin afectar el estado de resultados. Las otras partidas de utilidad
integral están representadas por los efectos de conversión de entidades extranjeras y la valuación de
instrumentos financieros disponibles para su venta. Al momento de realizarse los activos y pasivos que
originaron las otras partidas de utilidad integral, éstas últimas se reconocen en el estado de resultados.

d. Utilidad de operación - La utilidad de operación se obtiene de disminuir a las ventas netas el costo de
ventas y los gastos generales. Aun cuando la NIF B-3 no lo requiere, se incluye este renglón en los
estados de resultados consolidados que se presentan, ya que contribuye a un mejor entendimiento del
desempeño económico y financiero de la Compañía.

e. Reclasificaciones - Los estados financieros por el año que terminó el 31 de diciembre de 2010 han
sido reclasificados en ciertos rubros para conformar su presentación con la utilizada en 2011. Con
fecha 31 de diciembre de 2010, GCARSO escindió sus activos inmobiliarios y mineros teniendo como
resultado la creación de dos sociedades, debido a esta escisión ciertas compañías afiliadas ahora son
consideradas partes relacionadas, asimismo, al 31 de diciembre de 2011, y como consecuencia de la
confirmación del consejo de administración, la Compañía reclasificó del rubro de inmuebles, planta y
equipo a los inventarios la inversión de la Plataforma movible denominada Jack Up. . De igual manera
se incluye en la presente tabla los efectos de discontinuación detallados en la Nota 21 y los ajustes y
reclasificaciones por adopción de NIF y otras reclasificaciones. Los efectos de estas reclasificaciones
se aplicaron retrospectivamente en el estado de situación financiera al 31 de diciembre de 2010, de
acuerdo con la NIF B-1, Cambios contables y correcciones de errores. Los efectos de las
reclasificaciones antes mencionadas, en los rubros de los estados consolidados de situación financiera,
son como sigue:

Ajustes por
Reclasificaciones adopción de NIF
Originalmente Efectos de partes Reclasificaciones y otras
reportadas discontinuación relacionadas por Jack Up reclasificaciones Total

Clientes $ 1,125,040 $ (9,000) $ (368,995) $ - $ - $ 747,045


Obra ejecutada no
facturada 2,390,455 - - - (139,968) 2,250,487
Cuentas por cobrar a
compañías afiliadas
y partes relacionadas 48,332 - 368,995 - - 417,327
Inventarios 2,471,565 (108,627) - 2,865,960 (517,830) 4,711,068
Pagos anticipados 62,649 (545) - - 613,697 675,801
Total de activo
circulante 8,534,430 - - 2,865,960 (224,101) 11,176,289
Obra ejecutada no
facturada a largo
plazo - - - - 139,968 139,968
Inmuebles, maquinaria
y equipo 6,745,794 (548,903) - (2,865,960) (112,237) 3,218,694
Cuentas por pagar a
proveedores 583,602 (4,716) 52,263 - - 631,149
Cuentas por pagar a
compañías afiliadas 219,558 - (52,263) - - 167,295
Anticipos de clientes 939,284 (51) (294,047) - - 645,186
Anticipos de partes
relacionadas - - 294,047 - - 294,047

16
4. Resumen de las principales políticas contables

Los estados financieros consolidados adjuntos cumplen con las Normas de Información Financiera Mexicanas
(NIF). Su preparación requiere que la administración de la Compañía efectúe ciertas estimaciones y utilice
determinados supuestos para valuar algunas de las partidas de los estados financieros y para efectuar las
revelaciones que se requieren en los mismos. Sin embargo, los resultados reales pueden diferir de dichas
estimaciones. La administración de la Compañía, aplicando el juicio profesional, considera que las
estimaciones y supuestos utilizados fueron los adecuados en las circunstancias. Las principales políticas
contables seguidas por la Compañía son las siguientes:

a. Cambios contables

A partir del 1 de enero de 2011, la Compañía adoptó las siguientes nuevas NIF (en su caso, incluir: e
Interpretaciones a las Normas de Información Financiera (INIF)):

NIF B-5, Información financiera por segmentos.- Establece el enfoque gerencial para revelar la
información financiera por segmentos a diferencia del Boletín B-5 que, aunque manejaba un enfoque
gerencial, requería que la información a revelar se clasificara por segmentos económicos, áreas
geográficas o por grupos homogéneos de clientes; requiere revelar por separado los ingresos por
intereses, gastos por intereses y pasivos; e información sobre productos, servicios, áreas geográficas y
principales clientes y proveedores.

NIF C-4, Inventarios.- Elimina el costeo directo como un sistema de valuación y el método de
valuación de últimas entradas primeras salidas; establece que la modificación relativa al costo de
adquisición de inventarios sobre la base del costo o valor de mercado, el que sea menor, sólo debe
hacerse sobre la base del valor neto de realización. Requiere ampliar algunas revelaciones
principalmente sobre consumos de inventarios y pérdidas por deterioro. El efecto del cambio
representó una disminución en el valor de los inventarios en $16,371, al 31 de diciembre de 2010.

NIF C-5, Pagos anticipados.- Establece como una característica básica de los pagos anticipados el que
estos no le transfieren aún a la Compañía los riesgos y beneficios inherentes a los bienes y servicios
que está por adquirir o recibir; requiere que se reconozca deterioro cuando pierdan su capacidad para
generar dichos beneficios y su presentación en el estado de situación financiera consolidado, en el
activo circulante o largo plazo. Al 31 de diciembre de 2010, el efecto del cambio representó una
disminución en el valor de los inventarios y activo fijo en $501,460 y $112,237, respectivamente con
el correspondiente incremento a los pagos anticipados.

NIF C-6, Propiedades, planta y equipo.- Incorpora el tratamiento del intercambio de activos en
atención a la sustancia comercial; incluye las bases para determinar el valor residual de un
componente, considerando montos actuales; elimina la regla de asignar un valor determinado con
avalúo a las propiedades, planta y equipo adquiridas sin costo alguno o a un costo que es inadecuado;
establece la regla de continuar depreciando un componente cuando no se esté utilizando, salvo que se
utilicen métodos de depreciación en función a la actividad.

NIF C-18, Obligaciones asociadas con el retiro de propiedades, planta y equipo.- Establece las
normas particulares para el reconocimiento inicial y posterior de las provisiones relativas a las
obligaciones asociadas con el retiro de componentes de propiedades, planta y equipo.

Mejoras a las NIF 2011.- Las principales mejoras que generan cambios contables, son:

NIF B-1, Cambios contables y correcciones de errores.- Requiere que en el caso de aplicar un
cambio contable o corregir un error, se presente un estado de situación financiera al inicio del
periodo más antiguo por el que se presente información financiera comparativa con la del
periodo actual ajustado con la aplicación retrospectiva.

Boletín C-3, Cuentas por cobrar.- Se incluyen normas para el reconocimiento de ingresos por
intereses y no permite reconocer aquellos derivados de cuentas por cobrar de difícil
recuperación.

17
Boletín D-5, Arrendamientos.- Establece que la tasa de descuento que debe utilizar el
arrendatario para determinar el valor presente debe ser la tasa de interés implícita en el contrato
de arrendamiento siempre que sea práctico determinarla de lo contrario, debe utilizarse la tasa
de interés incremental; que tanto el arrendador como el arrendatario revelen información más
completa sobre sus operaciones de arrendamiento; se requiere que el resultado en la venta y
arrendamiento capitalizable en vía de regreso, se difiera y amortice en el plazo del contrato y
que la utilidad o pérdida en la venta y arrendamiento operativo en vía de regreso se reconozca
en resultados en el momento de la venta, cuando la operación se establezca a valor razonable.

Mejoras que generan cambios contables al Boletín C-10, Instrumentos financieros derivados y
operaciones de cobertura (“C-10”):

Cobertura con opciones y forwards

Las opciones por su naturaleza, se utilizan para cubrir los cambios en flujo de efectivo o valor
razonable de una partida cubierta por encima o por debajo de un precio determinado de
ejercicio (strike price) lo que significa que el riesgo se ubica de un solo lado, por cambios a la
alza o a la baja, según proceda. Se aclara que en estas coberturas la parte efectiva, sujeta a
reconocimiento en el resultado integral, está representada solo por el valor intrínseco de la
opción, prevalece el criterio de reconocer en resultados la fluctuación en valuación de la parte
excluida de la medición de efectividad (valor del dinero en el tiempo o valor extrínseco). Bajo
este criterio queda sin fundamento la práctica de registrar la fluctuación en valuación total en
los ORI (cambio con aplicación retrospectiva).

Cobertura de Valor Razonable de una porción del monto de un portafolio

El C-10 señala que en coberturas de valor razonable (en donde se valúan tanto el derivado como
la partida cubierta), el efecto de valuar la posición primaria atribuible al riesgo cubierto se debe
ajustar al valor en libros de dicha posición.

Se señala que cuando la cobertura es parcial de un portafolio de activos o pasivos financieros el


efecto de la valuación del riesgo cubierto de tasa de interés de la porción del portafolio se debe
presentar en una cuenta complementaria a la posición primaria, en un renglón por separado.
Con lo que se pretende dar transparencia a los efectos de coberturas parciales.

Imposibilidad de establecer una relación de cobertura por una porción de la vigencia del
instrumento de cobertura

Establece que una porción del monto total de un instrumento de cobertura puede ser designada
en una relación de cobertura. Sin embargo, también se aclara que una relación de cobertura no
puede ser designada sólo por el plazo en que el instrumento de que se pretende utilizar como
cobertura este vigente.

Mejoras que no generan cambios contables a Boletines: C-2 Instrumentos financieros y C-10
Instrumentos financieros derivados y operaciones de cobertura:

Boletín C-2, Instrumentos financieros.- Elimina la presentación en forma neta los efectos de los
derivados y de sus partidas cubiertas.

Boletín C-10, Instrumentos financieros derivados y operaciones de cobertura.- Aclara que


cuando se cubra solo una parte de la posición sujeta a riesgo, los efectos de los riesgos no
cubiertos de la posición primaria se deben reconocer de conformidad con el método de
valuación que corresponda a dicha posición primaria.

b. Reconocimiento de los efectos de la inflación - La inflación acumulada de los tres ejercicios anuales
anteriores al 31 de diciembre de 2011 y 2010, es 12.26% y 14.48%, respectivamente; por lo tanto, el
entorno económico califica como no inflacionario en ambos ejercicios. Los porcentajes de inflación
por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2011 y 2010 fueron 3.82% y 4.4%, respectivamente.

18
c. Efectivo y equivalentes de efectivo - Consisten principalmente en depósitos bancarios en cuentas de
cheques e inversiones en valores a corto plazo, de gran liquidez, fácilmente convertibles en efectivo, a
plazos menores de tres meses y sujetos a riesgos poco significativos de cambios en valor. El efectivo
se presenta a valor nominal y los equivalentes se valúan a su valor razonable; las fluctuaciones en su
valor se reconocen en el Resultado Integral de Financiamiento (RIF) del periodo. Los equivalentes de
efectivo están representados principalmente por inversiones diarias de excedentes de efectivo.

d. Inversiones en valores - Desde su adquisición, las inversiones tanto de deuda como de capital se
clasifican de acuerdo a la intención de la Compañía al momento de su adquisición, en alguna de las
siguientes categorías: (1) con fines de negociación, cuando la Compañía tiene el propósito de
comercializarlos a corto plazo, sin considerar su fecha de vencimiento: se presentan a su valor
razonable y la fluctuación en su valuación forma parte de los resultados del periodo; (2) conservados a
vencimiento, cuando la Compañía tiene la intención y la capacidad financiera de mantenerlos durante
toda su vigencia: se presentan al costo amortizado; y (3) disponibles para la venta e instrumentos
financieros distintos a las clasificaciones anteriores, se presentan a su valor razonable; el resultado
derivado de su valuación, neto del impuesto sobre la renta y, en su caso, de la participación de los
trabajadores en las utilidades, se registra en la utilidad integral dentro del capital contable, y se recicla
a los resultados al momento de su venta. El valor razonable se determina con precios de mercados
reconocidos y cuando los instrumentos no cotizan en el mercado, se determina con modelos técnicos
de valuación reconocidos en el ámbito financiero.

Las inversiones en valores clasificadas como conservadas a vencimiento y disponibles para la venta,
están sujetas a pruebas de deterioro y ante la evidencia de que no serán recuperadas en su totalidad, el
deterioro determinado se reconoce en resultados.

e. Inventarios y costo de ventas - Los inventarios se valúan al menor de su costo o valor de mercado,
excepto que: 1) el valor de mercado no debe exceder del valor de realización y que 2) el valor de
mercado no debe ser menor que el valor neto de realización.

f. Inventarios inmobiliarios - Se valúan al costo de adquisición de terrenos, licencias, materiales, mano


de obra y gastos directos e indirectos que se incurren en la actividad de construcción de la Compañía.
La Compañía clasifica como inventarios a largo plazo, aquellos terrenos que su fase de explotación es
superior a un año.

Durante el periodo de desarrollo de los inventarios inmobiliarios, se capitaliza el RIF por


financiamientos realizados con el proceso de construcción. La Compañía capitalizó RIF por $172,165
y $160,944 en 2011 y 2010, respectivamente.

g. Inmuebles, maquinaria y equipo - Se registran al costo de adquisición. Los saldos que provienen de
adquisiciones de procedencia nacional realizadas hasta el 31 de diciembre de 2007, se actualizaron
aplicando factores derivados del Índice Nacional de Precios al Consumidor (“INPC”) hasta esa fecha.
En el caso de activos fijos de origen extranjero, su costo de adquisición se actualizó hasta esa misma
fecha, con la inflación del país de origen y se consideró la fluctuación del peso mexicano con relación
a la moneda del país de origen. La depreciación se calcula conforme al método de línea recta con base
en la vida útil remanente de los activos, considerando un porcentaje de valor de desecho.

El resultado integral de financiamiento (“RIF”) proveniente de pasivos financieros, incurrido durante


el periodo de construcción e instalación de los inmuebles, maquinaria y equipo calificables se
capitaliza, en caso de que este importe sea significativo y siempre y cuando la inversión en estos
bienes sea plenamente identificable con los pasivos que originan la carga financiera.

h. Deterioro de activos de larga duración en uso - La Compañía revisa el valor en libros de los activos
de larga duración en uso, ante la presencia de algún indicio de deterioro que pudiera indicar que el
valor en libros de los mismos pudiera no ser recuperable, considerando el mayor del valor presente de
los flujos netos de efectivo futuros, o el precio neto de venta en el caso de su eventual disposición. El
deterioro se registra considerando el importe del valor en libros que excede el valor mayor de los
valores antes mencionados. Los indicios de deterioro que se consideran para estos efectos, son entre
otros, las pérdidas de operación o flujos de efectivo negativos en el periodo, si es que están
combinados con un historial o proyección de pérdidas, depreciaciones y amortizaciones cargadas a
resultados, que en términos porcentuales en relación con los ingresos, sean substancialmente
superiores a las de ejercicios anteriores, efectos de obsolescencia, reducción en la demanda de los
productos que se fabrican, competencia y otros factores económicos y legales. Al 31 de diciembre de
2011 y 2010, el efecto por deterioro ascendió a $1,033 y $3,033, respectivamente, y se presenta dentro
de la depreciación acumulada en los estados consolidados de situación financiera.

19
i. Inversión en acciones de asociadas y otras - Las inversiones permanentes en las entidades en las que
se tiene influencia significativa, se reconocen inicialmente con base en el valor razonable neto de los
activos y pasivos identificables de la entidad a la fecha de la adquisición. Dicho valor es ajustado con
posterioridad al reconocimiento inicial por la porción correspondiente tanto de las utilidades o pérdidas
integrales de la asociada como de la distribución de utilidades o reembolsos de capital de la misma. En
caso de presentarse indicios de deterioro las inversiones en asociadas se someten a pruebas de
deterioro. Aquellas inversiones permanentes efectuadas por la Compañía en entidades en las que no
tiene el control, control conjunto, ni influencia significativa, inicialmente se registran al costo de
adquisición y los dividendos recibidos se reconocen en los resultados del período salvo que provengan
de utilidades de periodos anteriores a la adquisición, en cuyo caso se disminuyen de la inversión
permanente.
j. Otros activos - Los activos intangibles se reconocen en el estado de situación financiera siempre y
cuando éstos sean identificables, proporcionen beneficios económicos futuros y se tenga control sobre
dichos beneficios. Los activos intangibles con vida útil indefinida no se amortizan y los activos
intangibles con vida definida se amortizan sistemáticamente con base en la mejor estimación de su
vida útil, determinada de acuerdo con la expectativa de los beneficios económicos futuros. El valor de
estos activos está sujeto a una evaluación anual de deterioro.
Los activos intangibles reconocidos por la Compañía se refieren a los costos de la fase de investigación
se capitalizan como otros activos y se amortizan con base en el método de línea recta que es en 5 años.
k. Activo intangible por concesión - La Compañía utiliza para registrar y valuar los contratos de
concesión lo establecido en la INIF 17, Contratos de concesión de servicios. Esta interpretación se
refiere al registro por parte de operadores del sector privado involucrados en proveer activos y
servicios de infraestructura al sector público, clasificando los activos en financieros, intangibles o una
combinación de ambos.
El activo financiero se origina cuando un operador construye o hace mejoras a la infraestructura en el
cual el operador tiene un derecho incondicional a recibir una cantidad específica de efectivo u otro
activo financiero durante la vigencia del contrato. Activo intangible es cuando el operador construye o
hace mejoras y se le permite operar la infraestructura por un periodo fijo después de terminada la
construcción, en el cual los flujos futuros de efectivo del operador no se han especificado ya que
pueden variar de acuerdo con el uso del activo y que por tal razón se consideran contingentes; o la
combinación de ambos, un activo financiero y un activo intangible cuando el rendimiento o ganancia
para el operador lo proporciona parcialmente un activo financiero y parcialmente un activo intangible.
Tanto para el activo financiero como para el activo intangible, los ingresos y costos relacionados con la
construcción o las mejoras se reconocen en los ingresos y costos durante la fase de construcción.
El activo financiero se registra a su valor nominal y se valúa a su valor razonable a la fecha de los
estados financieros en base al rendimiento determinado para cada uno de los contratos de concesión.
Las inversiones que son consideradas como activo intangible se registran a su costo de adquisición sin
exceder el valor de recuperación. Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, la inversión en concesiones
asciende a $269,151 y $286,435, respectivamente.
La inversión del proyecto se amortiza en línea recta durante 10 años que es el plazo de concesión
establecido. La amortización de la inversión en concesión ascendió a $33,617 y $10,443 en 2011 y
2010, respectivamente. Los ingresos por la operación de los proyectos concesionados se reconocen
como ingresos por concesión.
l. Instrumentos financieros derivados - Los instrumentos financieros derivados con fines de negociación
o de cobertura de riesgo de movimientos adversos en: a) tipo de cambio de deudas a largo plazo y
b) precios de acciones, se reconocen como activos y pasivos, a su valor razonable.
Cuando los derivados son contratados con la finalidad de cubrir riesgos y cumplen con todos los
requisitos de cobertura, se documenta su designación al inicio de la operación de cobertura,
describiendo el objetivo, características, reconocimiento contable y como se llevará a cabo la medición
de la efectividad, aplicables a esa operación.

20
Los derivados designados como cobertura reconocen los cambios en valuación de acuerdo al tipo de
cobertura de que se trate: (1) cuando son de valor razonable, las fluctuaciones tanto del derivado como
de la partida cubierta se valúan a valor razonable y se reconocen en resultados; (2) cuando son de flujo
de efectivo, la porción efectiva se reconoce temporalmente en la utilidad integral y se aplica a
resultados cuando la partida cubierta los afecta; la porción inefectiva se reconoce de inmediato en
resultados; (3) cuando la cobertura es de una inversión en una subsidiaria extranjera, la porción
efectiva se reconoce en la utilidad integral como parte del ajuste acumulado por conversión; la porción
no efectiva de la ganancia o pérdida del instrumento de cobertura se reconoce en los resultados del
periodo, si es un instrumento financiero derivado y, si no lo es, se reconoce en la utilidad integral hasta
que se enajene o transfiera la inversión.

Ciertos instrumentos financieros derivados, aunque son contratados con fines de cobertura desde una
perspectiva económica, no se han designado como de cobertura para efectos contables. La fluctuación
en el valor razonable de esos derivados se reconoce en resultados en el resultado integral de
financiamiento.

La Compañía suspende la contabilidad de coberturas cuando el derivado ha vencido, ha sido vendido,


es cancelado o ejercido, cuando el derivado no alcanza una alta efectividad para compensar los
cambios en el valor razonable o flujos de efectivo de la partida cubierta, o cuando la entidad decide
cancelar la designación de cobertura.

Al suspender la contabilidad de coberturas en el caso de coberturas de flujo de efectivo, las cantidades


que hayan sido registradas en el capital contable como parte de la utilidad integral, permanecen en el
capital hasta el momento en que los efectos de la transacción pronosticada o compromiso en firme
afecten los resultados. En el caso de que ya no sea probable que el compromiso en firme o la
transacción pronosticada ocurra, las ganancias o las pérdidas que fueron acumuladas en la cuenta de
utilidad integral son reconocidas inmediatamente en resultados. Cuando la cobertura de una
transacción pronosticada se mostró satisfactoria y posteriormente no cumple con la prueba de
efectividad, los efectos acumulados en la utilidad integral en el capital contable, se llevan de manera
proporcional a los resultados, en la medida que el activo o pasivo pronosticado afecte los resultados.

m. Beneficios directos a los empleados - Se valúan en proporción a los servicios prestados, considerando
los sueldos actuales y se reconoce el pasivo conforme se devengan. Incluye principalmente la
participación de los trabajadores en las utilidades (PTU) por pagar, ausencias compensadas como
vacaciones, prima vacacional e incentivos.

n. Provisiones - Se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente como resultado de un
evento pasado, que probablemente resulte en la salida de recursos económicos y que pueda ser
estimada razonablemente.

o. Beneficios a los empleados por terminación, al retiro y otras - El pasivo por primas de antigüedad de
todo el personal y el de pensiones del personal no sindicalizado y pagos por retiro que se asemejan a
una pensión, e indemnizaciones por terminación de la relación laboral se registra conforme se devenga,
el cual se calcula por actuarios independientes con base en el método de crédito unitario proyectado
utilizando tasas de interés nominales. Por lo tanto, se está reconociendo el pasivo que a valor presente,
se estima cubrirá la obligación por estos beneficios a la fecha estimada de retiro del conjunto de
empleados que labora en la Compañía. Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, algunas compañías
subsidiarias tienen constituidos fondos de inversión y otras no, por lo que van registrando una reserva
por beneficios a los empleados al retiro.

p. Participación de los trabajadores en las utilidades - La PTU se registra en los resultados del año en
que se causa, y se presenta en el rubro de otros gastos, neto en el estado de resultados. La PTU
diferida se determina por las diferencias temporales que resultan de la comparación de los valores
contables y fiscales de los activos y pasivos y se reconoce sólo cuando sea probable la liquidación de
un pasivo o generación de un beneficio, y no exista algún indicio de que vaya a cambiar esa situación,
de tal manera que dicho pasivo o beneficio no se realice.

21
q. Impuestos a la utilidad - El impuesto sobre la renta (ISR) y el impuesto empresarial a tasa única
(IETU) se registran en los resultados del año en que se causan. Para reconocer el impuesto diferido se
determina si, con base en proyecciones financieras, la Compañía causará ISR o IETU y reconoce el
impuesto diferido que corresponda al impuesto que esencialmente pagará. El diferido se reconoce
aplicando la tasa correspondiente a las diferencias temporales que resultan de la comparación de los
valores contables y fiscales de los activos y pasivos, y en su caso, se incluyen los beneficios de las
pérdidas fiscales por amortizar y de algunos créditos fiscales. El impuesto diferido activo se registra
sólo cuando existe alta probabilidad de que pueda recuperarse.

r. Impuesto al activo - El impuesto al activo (IMPAC) que se espera recuperar, se registra como un
impuesto por cobrar.

s. Transacciones en moneda extranjera - Las transacciones en moneda extranjera se registran al tipo de


cambio vigente a la fecha de su celebración. Los activos y pasivos monetarios en moneda extranjera se
valúan en moneda nacional al tipo de cambio vigente a la fecha de los estados financieros. Las
fluctuaciones cambiarias se registran en los resultados del año.

t. Reconocimiento de ingresos - Los ingresos se reconocen como sigue:

i) Los ingresos por contratos de construcción a largo plazo - Se reconocen con base en el
método de “porciento de avance”, por el que se identifica el ingreso en proporción a los costos
incurridos para alcanzar la etapa de avance para la terminación del proyecto. En el caso de que
los últimos costos estimados que se determinan excedan los ingresos contratados, se registra la
provisión correspondiente con cargo a los resultados del ejercicio.

ii) Los ingresos por trabajos extraordinarios - Se reconocen cuando su monto puede ser
cuantificado de manera confiable y existe evidencia razonable de su aprobación por parte del
cliente. Los ingresos por reclamaciones se reconocen cuando pueden ser cuantificados
confiablemente y cuando, derivado del avance en la negociación, existe evidencia razonable de
que el cliente aceptará su pago.

iii) Los ingresos por desarrollos inmobiliarios - Se reconoce a la fecha en que se firman las
escrituras respectivas, en las cuales se transfieren los derechos y obligaciones del inmueble al
comprador. Si existe incertidumbre sobre los cobros futuros, el ingreso se registra conforme se
efectúan los mismos. En los casos en donde existan indicios de dificultad de su recuperación, se
constituyen reservas adicionales para cuentas de cobro dudoso, afectando los resultados del
ejercicio en que se determinan.

iv) Los ingresos por ventas - Se reconocen en el periodo en el que se transfieren los riesgos y
beneficios de los inventarios a quienes los adquieren, lo cual generalmente ocurre cuando se
embarcan para su envío al cliente y él asume la responsabilidad sobre los mismos.

v) Los ingresos por servicios - Son reconocidos conforme se presta el servicio.

u. Utilidad por acción - La utilidad básica por acción ordinaria se calcula dividiendo la utilidad neta
mayoritaria (participación controladora) entre el promedio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el ejercicio.

5. Efectivo y equivalentes de efectivo

2011 2010

Efectivo y depósitos bancarios $ 439,141 $ 396,888


Inversiones diarias de excedentes de efectivo (Bonos de
desarrollo del Gobierno Federal “Bondes”) 277,445 306,684

$ 716,586 $ 703,572

22
6. Obra ejecutada no facturada

2011 2010

Costos incurridos en contratos no terminados $ 13,244,216 $ 10,764,736


Utilidades estimadas 1,104,451 867,451
Ingresos reconocidos 14,348,667 11,632,187

Menos aprobaciones a la fecha (11,534,459) (8,442,416)


Menos anticipos recibidos (716,633) (939,284)

Obra ejecutada no facturada $ 2,097,575 $ 2,250,487

7. Inventarios

2011 2010

Producción de estructuras en proceso $ 119,361 $ 122,787


Plataforma de perforación de pozos petroleros (a) 3,581,555 2,865,960
Materia prima y materiales auxiliares 1,012,460 629,262
Estimación para inventarios obsoletos (77,944) (47,999)
4,635,432 3,570,010

Vivienda en proceso 731,597 968,010


Mercancías en tránsito 200,786 173,048

$ 5,567,815 $ 4,711,068

Terrenos para urbanización, vivienda y comerciales a largo


plazo $ 669,631 $ 667,131

1. Con la finalidad de cumplir con eficacia de los compromisos adquiridos con clientes, así como para
mejorar los márgenes de productividad, se encuentra prácticamente concluida la construcción en el
“Patio de Tuxpan” de la Plataforma movible denominada Jack-up Independencia I, esta plataforma
móvil de perforación de pozos petroleros en mar se encuentra prácticamente terminada con pendientes
principalmente de comisionamiento de equipos. Actualmente la administración de CICSA decidió
vender esta plataforma y se encuentra en proceso de comercializarlo, apoyado en empresas
especializadas en este tipo de equipos, por lo que decidió reclasificar del rubro de inmuebles,
maquinaria y equipo al rubro de inventarios. (Véase nota 3f).

8. Inmuebles, maquinaria y equipo

La Compañía está en proceso constante de evaluación de los activos en desuso, a fin de determinar su posible
uso a corto plazo, o tomar las medidas necesarias para su realización. Al 31 de diciembre de 2011, la
Compañía efectuó una reversión de una pérdida registrada con anterioridad debido a que mejoraron las
tendencias del valor de recuperación por $2,000. Al 31 de diciembre de 2010, el efecto por el deterioro y baja
de valor de los inmuebles, maquinaria y equipo ascendió a $2,087.

Los años promedio de vida útil es como sigue:

Años de vida útil

Construcciones e instalaciones 20
Maquinaria y equipo 4 a 16
Equipo de transporte 4a5
Mobiliario y equipo 10
Equipo de cómputo 3a4
Otros 3a4

23
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final del ejercicio 2011 y 2010, es como sigue:

Saldo al 31 de Saldo al 31 de
diciembre de 2010 Adiciones s Bajas Traspasos al activo Efecto por deterioro Efecto de conversión diciembre de 2011
Inversión:
Edificios, construcciones e
instalaciones $ 583,913 $ 8,134 $ (182,455) $ 30,920 $ - $ (1,140) $ 439,372
Maquinaria y equipo 2,295,848 24,456 507,390 213,561 - 707 3,041,962
Equipo de transporte 330,520 14,954 (25,472) 72,028 - 643 392,673
Mobiliario y equipo 37,830 668 - (1,804) - (339) 36,355
Equipo de cómputo 89,098 10,379 (15,579) 26,246 - 1,547 111,691
Otros 28,356 10,009 - - - - 38,365

Total inversión 3,365,565 68,600 283,884 340,951 - 1,418 4,060,418

Depreciación:
Edificio y construcciones (117,937) (10,444) 10,059 - - 982 (117,340)
Maquinaria y equipo (799,320) (186,575) (15,646) - 2,000 (676) (1,000,217)
Equipo de transporte (158,151) (48,047) 15,344 - - 106 (190,748)
Mobiliario y equipo (18,473) (2,603) - - - 42 (21,034)
Equipo de cómputo (63,891) (16,464) - - - (1,103) (81,458)
Otros (7,628) (2,740) - - - - (10,368)
Total depreciación acumulada (1,165,400) (266,873) 9,757 - 2,000 (649) (1,421,165)

Subtotal de inversión, neta 2,200,165 (198,273) 293,641 340,951 2,000 769 2,639,253

Terrenos 193,977 21,744 (76,215) - - - 139,506


Construcciones en proceso 824,552 579,404 (575,356) (340,951) - - 487,649

Inversión neta $ 3,218,694 $ 402,875 $ (357,930) $ - $ 2,000 $ 769 $ 3,266,408

Saldo al 31 de Saldo al 31 de
diciembre de 2009 Adiciones Bajas Traspasos al activo Efecto por deterioro Efecto de conversión diciembre de 2010
Inversión:
Edificios, construcciones e
instalaciones $ 578,015 $ 1,100 $ - $ 3,957 $ - $ 841 $ 583,913
Maquinaria y equipo 2,609,940 504,500 (1,234,072) 413,948 - 1,532 2,295,848
Equipo de transporte 300,892 31,422 (92,781) 85,194 - 5,793 330,520
Mobiliario y equipo 44,773 3,627 (5,280) (6,138) - 848 37,830
Equipo de cómputo 129,647 12,656 (61,835) 6,683 - 1,947 89,098
Otros 28,356 - - - - - 28,356
Total inversión 3,691,623 553,305 (1,393,968) 503,644 - 10,961 3,365,565

Depreciación:
Edificio y construcciones (102,428) (10,231) (4,501) - - (777) (117,937)
Maquinaria y equipo (709,749) (174,629) 86,237 - - (1,179) (799,320)
Equipo de transporte (153,079) (41,985) 41,301 - - (4,388) (158,151)
Mobiliario y equipo (16,458) (3,061) 1,643 - - (597) (18,473)
Equipo de cómputo (87,499) (15,700) 40,513 - - (1,205) (63,891)
Otros (5,478) (2,150) - - - - (7,628)
Total depreciación acumulada (1,074,691) (247,756) 165,193 - - (8,146) (1,165,400)

Subtotal de inversión, neta 2,616,932 305,549 (1,228,775) 503,644 - 2,815 2,200,165

Terrenos 176,214 17,763 - - - - 193,977


Construcciones en proceso - 1,328,231 (35) (503,644) - - 824,552

Inversión neta $ 2,793,146 $ 1,651,543 $ (1,228,810) $ - $ - $ 2,815 $ 3,218,694

24
9. Proyectos en proceso de ejecución

Se presenta una conciliación del estado de contratación al 31 de diciembre de 2011 y 2010 como sigue:

Fabricación y Proyectos de Construcción Instalación de


servicios infraestructura civil y otros ductos Total

Saldo al 31 de
diciembre de 2009 $ 6,481,714 $ 12,582,844 $ 1,991,248 $ 1,393,190 $ 22,448,996
Más: Nuevas
contrataciones y
cambios en 2010 2,320,331 4,855,205 3,287,100 2,639,036 13,101,672
Menos: Ingresos de la
construcción de 2010 (2,749,931) (3,658,049) (2,618,040) (2,978,226) (12,004,246)
Saldo al 31 de
diciembre de 2010 6,052,114 13,780,000 2,660,308 1,054,000 23,546,422
Más: Nuevas
contrataciones y
cambios en 2011 605,026 553,883 1,541,310 4,533,344 7,233,563
Menos: Ingresos de la
construcción de 2011 (3,110,838) (4,249,581) (2,929,300) (4,038,697) (14,328,416)
Saldo al 31 de
diciembre de 2011 $ 3,546,302 $ 10,084,302 $ 1,272,318 $ 1,548,647 $ 16,451,569

10. Inversión en acciones de asociadas

Los estados de situación financiera y estados de resultados condensados de las compañías asociadas al 31 de
diciembre de 2011 y 2010 y por los años que terminaron en esas fechas, son:

2011 2010

Estados de situación financiera:


Activo circulante $ 1,971,620 $ 1,603,686
Activo no circulante 1,397 2,318
Pasivo circulante 1,955,270 1,593,760
Pasivo no circulante 303 236
Capital contable 17,444 12,008

Participación de la Compañía en su capital contable $ 7,103 $ 4,792

Estados de resultados:
Ingresos $ 2,760,256 $ 2,778,459
Costos y gastos 2,752,413 2,757,603
Impuestos a la utilidad 2,407 5,785
Utilidad neta 5,436 15,071

Participación de la Compañía $ 2,311 $ 6,410

11. Otros activos

2011 2010

Depósitos en garantía $ 38,860 $ 42,326


Gastos amortizables, neto 32,120 52,374
Gastos por recuperar 44,356 -
Gastos de licitación por amortizar 20,259 -
Otros 6,863 15,466

$ 142,458 $ 110,166

25
12. Activo intangible por concesión

Acueducto Conejos Amortización Trabajos


Médanos Inversión acumulada Inversión neta adicionales Concesión neta

Movimientos de 2011 $ 296,878 $ (51,806) $ 245,072 $ 16,333 $ 261,405


Movimientos de 2010 $ 296,878 $ (10,443) $ 286,435 $ - $ 286,435

13. Otras cuentas por pagar y gastos acumulados

2011 2010

Provisiones $ 1,902,568 $ 1,537,049


Otras cuentas por pagar 302,997 99,726
Impuestos por pagar 138,066 99,804

$ 2,343,631 $ 1,736,579

2011
Saldo Provisión Saldo al
inicial Adiciones utilizada Reversiones cierre
Provisión costos
contratistas:

Fabricación y servicios $ 351,416 $ 3,376,628 $(3,251,336) $ - $ 476,708


Proyectos de
infraestructura 231,661 1,765,683 (1,786,274) (26) 211,044
Construcción civil 297,043 76,622 (120,851) - 252,814
Instalación de ductos 260,840 1,906,118 (1,867,701) (3,898) 295,359

1,140,960 7,125,051 (7,026,162) (3,924) 1,235,925


Provisión costos
extraordinarios de obra
y otros 382,993 1,416,088 (1,160,003) (4,098) 634,980

Otras provisiones $ 13,096 $ 129,188 $ (107,651) $ (2,970) $ 31,663

$ 1,537,049 $ 8,670,327 $(8,293,816) $ (10,992) $ 1,902,568

Las provisiones anteriores representan gastos devengados durante 2011, o servicios contratados atribuibles al
ejercicio, los cuales se espera sean liquidados en un plazo no mayor a un año. Los montos finales a ser
pagados así como el calendario de las salidas de los recursos económicos, conllevan una incertidumbre por lo
que podrían variar.

26
14. Deuda a largo plazo

2011 2010
a. Préstamo sindicado de CICSA en conjunto con otras
subsidiarias de Grupo Carso, S.A.B. de C.V. con
vencimiento del principal en septiembre de 2011; que
causa intereses a tasa libor más 0.275 puntos porcentuales
pagaderos trimestralmente (1) $ - $ 988,568

Menos - Porción circulante - (988,568)

Deuda a largo plazo $ - $ -

En septiembre de 2011, CICSA efectuó el pago del préstamo sindicado mencionado anteriormente.

(1) El contrato de crédito sindicado, por $80 millones de dólares estadounidenses, establecía
obligaciones de hacer y no hacer para los acreditados; adicionalmente, requería que con base en los
estados financieros consolidados de Grupo Carso, S.A.B. de C.V. se mantuvieran determinadas
razones y proporciones financieras. Todos estos requerimientos fueron cumplidos al 31 de diciembre
de 2010.

El préstamo sindicado devengó intereses a tasas variables. Las tasas de interés para préstamos en moneda
nacional durante 2011 y 2010, se ubicaron en un promedio ponderado de 7.0% y 5.7%, respectivamente;
mientras que el promedio de los financiamientos en dólares fue de 2.3 % y 9.0%, en cada año.

15. Instrumentos financieros derivados y de cobertura

El objetivo de celebrar contratos con instrumentos financieros derivados es: (i) cubrir parcialmente los riesgos financieros por
exposiciones en el tipo de cambio, precios de acciones y tasas de interés; o (ii) la expectativa de un buen rendimiento financiero
originado por el comportamiento de los subyacentes pactados. La decisión de tomar una cobertura económica o financiera,
obedece a las condiciones del mercado, a la expectativa que del mismo se tenga a una fecha determinada, y al contexto
económico nacional e internacional de los indicadores económicos que influyen en las operaciones de la Compañía. Las
operaciones realizadas se resumen a continuación:
Valuación al 31 de diciembre de 2011 (Utilidad)
Nocional Resultado integral de Resultado integral de pérdida en liquidación
financiamiento financiamiento Resultado integral de
Instrumento Designado como Monto (‘000) Unidad Vencimiento Pasivo ejercicio ejercicios anteriores financiamiento

Forwards dólar Negociación venta 250,000 Dólares Marzo 2012 $ (29,839) $ 29,839 $ - $ -
Forwards dólar Negociación venta 202,000 Dólares Durante 2011 - - - 97,174
Warrant precio de acciones Negociación compra 5,440.77 Acciones Durante 2010 y 2011 - - (31,608) (163,381)
Total al 31 de diciembre de 2011 $ (29,839) $ 29,839 $ (31,608) $ (66,207)
Valuación al 31 de diciembre de 2010 (Utilidad)
Nocional Resultado integral de Resultado integral de en liquidación
financiamiento financiamiento Resultado integral de
Instrumento Designado como Monto (‘000) Unidad Vencimiento Activo ejercicio ejercicios anteriores financiamiento

Forwards euro Negociación venta 668,773 Euros Durante 2010 $ - $ - $ - $ (848)

Warrant precio de acciones Negociación compra 5,440.77 Acciones Durante 2010, 2011 y 2012 91,209 (30,461) - -

Forwards euro Negociación venta 167,193 Euros Durante 2010 - - - (299)


Total al 31 de diciembre de 2010 $ 91,209 $ (30,461) $ - $ (1,147)

27
16. Beneficios a los empleados

La Compañía tiene planes para pagos por jubilación y por muerte o invalidez total para su personal no
sindicalizado en la mayoría de sus subsidiarias y para pagos por prima de antigüedad para todo su personal, de
acuerdo con lo estipulado en los contratos de trabajo, adicionalmente tiene la contingencia de pagar
remuneraciones al término de la relación laboral por causas distintas de reestructuración. El pasivo relativo y
el costo anual de beneficios se calculan por actuario independiente conforme a las bases definidas en los
planes, utilizando el método de crédito unitario proyectado. Los valores presentes de estas obligaciones y las
tasas utilizadas para su cálculo, son:

2011 2010

Obligación por beneficios adquiridos $ (75,818) $ (60,101)


Obligación por beneficios no adquiridos (284,837) (258,078)
Obligación por beneficios definidos (360,655) (318,179)
Valor razonable de los activos del plan 241,953 209,287

Situación del pasivo no fondeado (118,702) (108,892)

Partidas pendientes de amortizar:


Servicios pasados no reconocidos y modificaciones al plan 109,021 111,906
Ganancias actuariales no reconocidas (3,400) (8,487)

(Pasivo) neto proyectado (13,081) (5,473)


Provisión para retiro de personal en compañías extranjeras (9,725) (4,135)

Pasivo plan de pensiones (22,806) (9,608)


Otros pasivos a largo plazo (2,198) -

$ (25,004) $ (9,608)

Aportaciones al fondo $ 26,865 $ 9,622

Tasas nominales utilizadas en los cálculos actuariales:

2011 2010
% %
Descuento de las obligaciones por beneficios proyectados a su
valor presente 7.00 7.00
Incremento de sueldos 4.02 4.02
Tasa de rendimiento esperada de activos del plan 7.00 7.00

Las partidas pendientes de amortizar se aplican a resultados en un periodo de 5 años.

El costo neto del periodo se integra como sigue:

2011 2010

Costo laboral del servicio actual $ 31,694 $ 32,210


Costo financiero 22,560 24,832
Rendimiento esperado de los activos del plan (14,390) (16,569)
Costo laboral de servicios pasados 7,921 7,274
Ganancias actuariales netas (2,145) (8,632)
Efecto de cualquier reducción o liquidación anticipada
(distinta a reestructuración o discontinuación) (3,024) (2,938)

Costo neto del periodo $ 42,616 $ 36,177

28
La Compañía por ley realiza pagos equivalentes al 2% del salario integrado de sus trabajadores (topado) al
plan de contribución definida por concepto sistema de ahorro para el retiro establecido por ley. El gasto por
este concepto fue de $26,435 y $28,100, en 2011 y 2010, respectivamente.

Categorías de los activos del plan:


Situación del fondo Rendimiento real

Instrumentos de capital $ 30,523 $ 407


Instrumentos de deuda 174,325 2,323

$ 204,848 $ 2,730

Montos del año actual y cuatro periodos anteriores:

2011 2010 2009 2008 2007

Obligación por beneficios definidos $ (360,655) $ (318,179) $ (293,274) $ (215,485) $ (121,474)


Valor razonable de activos del plan 241,953 209,287 196,895 141,076 110,853

Situación del fondo $ (118,702) $ (108,892) $ (96,379) $ (74,409) $ (10,621)

Variaciones y ajustes por


experiencia $ (3,406) $ (8,487) $ (3,205) $ (13,509) $ (3,896)

17. Capital contable

a. El capital social suscrito y pagado a valor nominal de CICSA al 31 de diciembre de 2011 y 2010, se
integra como sigue:

Número de acciones Importe


2011 2010 2011 2010

Acciones Serie “B-1” 2,612,445,827 2,612,445,827 $ 4,094,653 $ 4,151,148


Acciones recompradas,
en tesorería 88,334,727 34,927,000 84,844 56,495

Capital social histórico 2,524,111,100 2,577,518,827 $ 4,009,809 $ 4,094,653

El capital social está integrado por acciones ordinarias, nominativas y sin expresión de valor nominal.
Las acciones de la Serie “B-1” representan el capital social fijo y las acciones de la Serie “B-2”
representan el capital social variable (que es ilimitado) y son de libre suscripción.

En Asamblea General Ordinaria de Accionistas celebrada el 26 de abril de 2007, se ratificó la cantidad


de $647,994 (valor nominal) como monto máximo para adquisición de acciones propias, que es el
remanente pendiente de aplicación del monto que, a su vez, autorizó la Asamblea General Ordinaria de
Accionistas celebrada el 7 de julio de 2006. Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, el saldo de la reserva
para adquisición de acciones propias es de $23,125 y $404,330, a valor nominal, respectivamente.
Durante 2011 y 2010, se adquirieron 53,407,727 y 1,500,000, a un precio promedio de $7.1376 y
$7.3523 (pesos), respectivamente.

b. De acuerdo con la Ley General de Sociedades Mercantiles, de las utilidades netas del ejercicio
debesepararse un 5% como mínimo para formar la reserva legal, hasta que su importe ascienda al 20%
del capital social a valor nominal. La reserva legal puede capitalizarse, pero no debe repartirse a menos
que se disuelva la sociedad, y debe ser reconstituida cuando disminuya por cualquier motivo. Al 31 de
diciembre de 2011 y 2010 la reserva legal incluida en las utilidades retenidas asciende a $183,591 y
$159,347 (valor nominal), respectivamente.

29
c. La distribución del capital contable, excepto por los importes actualizados del capital social aportado y
de las utilidades retenidas fiscales, causará el impuesto sobre la renta a cargo de la Compañía a la tasa
vigente al momento de la distribución. El impuesto que se pague por dicha distribución, se podrá
acreditar contra el impuesto sobre la renta del ejercicio en el que se pague el impuesto sobre
dividendos y en los dos ejercicios inmediatos siguientes, contra el impuesto del ejercicio y los pagos
provisionales de los mismos.

d. Los saldos de las cuentas fiscales del capital contable al 31 de diciembre son:

2011 2010

Cuenta de capital de aportación $ 7,772,676 $ 7,492,228


Cuenta de utilidad fiscal neta 1,913,044 2,012,776

Total $ 9,685,720 $ 9,505,004

18. Transacciones y saldos con compañías afiliadas y partes relacionadas

a. Las transacciones con compañías afiliadas efectuadas en el curso normal de sus operaciones, fueron
como sigue:

2011 2010

Ventas $ 33,907 $ 44,004


Compras y costos (474,967) (483,609)
Arrendamientos pagados (127) (3,455)
Intereses (ganados) pagados, neto (1,703) 1,084
Otros gastos (ingresos), neto 1,471 (16,594)

Al 31 de diciembre de 2011, los otros ingresos incluyen ingresos por servicios administrativos por
$32,599, neto de gastos por seguros de $19,845.

b. Las transacciones con otras partes relacionadas en el curso normal de sus operaciones, fueron como
sigue:

2011 2010

Ventas $ 8,332,745 $ 7,709,922


Compras y costos (347,881) (241,464)
Otros ingresos, neto (15,551) (11,331)
Intereses pagados, neto 27,547 15,704
Arrendamientos pagados (9,824) (8,986)

Al 31 de diciembre de 2010, los otros ingresos incluyen ingresos por arrendamiento de maquinaria por
$12,085.

30
c. Los saldos por cobrar y pagar a compañías afiliadas son:

2011 2010
Por cobrar-
Condumex, Inc. $ 13,928 $ 2,219
Sanbonrs Hermanos, S.A. de C.V. 3,339 -
Operadora de Tiendas Internacionales, S.A. de C.V. 2,434 2,433
Servicios Condumex, S.A. de C.V. 2,230 -
Cometel de Centroamérica, S.A. de C.V. 260 -
Cometel de Nicaragua, S.A. 113 -
Otras 54 5030

$ 22,358 $ 9,682

Por pagar-
Conductores Mexicanos Eléctricos y de
Telecomunicaciones, S.A. de C.V. $ 68,586 $ 16,383
Logtec, S.A. de C.V. 1,986 2,481
Servicios Condumex, S.A. de C.V. 1,327 -
Cometel de Centroamérica, S.A. 908 13,512
Precitubo, S.A. de C.V. 715 -
Equiter, S.A. de C.V. 456 106,401
Condumex, Inc. - 27,688
Otras 21 830

$ 73,999 $ 167,295

d. El rubro de clientes en los estados consolidados de situación financiera incluye saldos con las
siguientes empresas, que son otras partes relacionadas:

2011 2010

Bienes Raíces de Acapulco, S.A. de C.V. $ 89,355 $ 9,068


América Móvil Perú, S.A.C. 86,393 19,933
Empresa Brasileira de Telecomunicacoes, S.A. 64,461 -
Inmobiliaria Aluminio, S.A. de C.V. 54,693 7,716
Concesionaria de Carreteras y Libramientos del
Pacífico Norte, S.A. de C.V. 51,819 5,848
Promotora Inmobiliaria Fresno, S.A. de C.V. 35,134 5,553
Minera San Francisco del Oro, S.A. de C.V. 32,979 -
Net Servicios de Comunicacao, S.A. 32,330 -
Compañía Dominicana de Teléfonos, S.A. 31,376 52,991
Consorcio Ecuatoriano de Telecomunicaciones, S.A. 28,586 5,276
Páginas Telmex Colombia, S.A. 27,042 -
F/1645 Banco Inbursa, S.A. 25,933 -
Páginas Telmex Perú, S.A. 25,886 -
Compañía de Teléfonos y Bienes Raíces, S.A. de C.V. 24,838 -
Inmobiliaria para el Desarrollo de Proyectos, S.A.
de C.V. 24,564 -
Minera Real de Ángeles, S.A. de C.V. 19,631 5,794
Construcción, Conservación y Mantenimiento Urbano,
S.A. de C.V. 18,151 -
Atrios de Chapultepec, S.A. de C.V. 16,419 3,261
Inmobiliaria Las Trufras, S.A. de C.V. 14,695 -
Inmuebles General, S.A. de C.V. 12,216 2,098
Concesionaria de Carreteras, Autopistas y
Libramientos de la República Mexicana, S.A. de C.V. 10,657 -
Servicios de Comunicaciones de Honduras, S.A. de C.V. 8,748 5,576
Telecomunicaciones de Guatemala, S.A. 7,641 6,905

31
2011 2010

Claro CR Telecomunicaciones, S.A. 6,799 3,837


Claro, S.A. 6,406 4,702
Empresa Nicaragüense de Telecomunicaciones, S.A. 6,388 3,004
Compañía de Telecomunicaciones de El Salvador, S.A. 3,716 2,645
Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. 3,307 256
Constructora Mexicana de Infraestructura Subterránea,
S.A. de C.V. 2,943 23,606
Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. 2,176 -
Inmose, S.A. de C.V. 2,132 2,132
Selmec Equipos Industriales, S.A. de C.V. 917 3,028
Autopista Arco Norte, S.A. de C.V. - 123,784
Concesionaria de Carreteras, Autopistas y Libramientos
de la República Mexicana, S.A. de C.V. - 36,071
Telmex Perú, S.A.C. - 20,594
CFC Concesiones, S.A. de C.V. - 15,760
Telmex Argentina, S.A. - 13,807
Ecuador Telecom, S.A. - 13,803
AM Wireless Uruguay, S.A. - 2,397
AMX Argentina, S.A. - 1,922
Oceanic Digital Jamaica, LTD. - 1,547
Promotora del Desarrollo de América Latina, S.A.
de C.V. - 1,311
CTE Telecom Personal, S.A. de C.V. - 212
Seguros Inbursa, S.A. de C.V. - 49
Otros 16,669 3,159

$ 795,000 $ 407,645

e. En el rubro de anticipos de clientes de los estados consolidados de situación financiera al 31 de


diciembre de cada año se consideran los saldos con las siguientes empresas, que son otras partes
relacionadas:

2011 2010
Administradora de Inmuebles Centro Histórico, S.A.
de C.V. $ 61,065 $ -
Comunicación Celular, S.A. 33,885 -
Inmobiliaria para el Desarrollo de Proyectos, S.A.
de C.V. 27,798 -
Páginas Telmex Colombia, S.A. 23,283 -
F/1645 Banco Inbursa, S.A. 17,148 -
AM Wireless Uruguay, S.A. 15,957 -
Claro CR Telecomunicaciones, S.A. 14,395 27,393
Compañía Dominicana de Teléfonos, S.A. 8,105 -
Concesionaria de Vías Troncales, S.A. de C.V. 5,953 -
Promotora Inmobiliaria Fresno, S.A. de C.V. 5,716 -
Compañía de Teléfonos y Bienes Raíces, S.A. de C.V. 5,633 -
Telecomunicaciones de Guatemala, S.A. 4,168 -
AMX Colombia, S.A. 4,110 -
Inmuebles General, S.A. de C.V. 3,075 -
Concesionaria de Carreteras y Libramientos del
Pacífico Norte, S.A. de C.V. 2,689 -
Empresa Nicaragüense de Telecomunicaciones, S.A. 2,313 -
Concesionaria de Carreteras, Autopistas y Libramientos
de la República Mexicana, S.A. de C.V. 943 6,896
Inmobiliaria Aluminio, S.A. de C.V. 237 -
Alquiladora de Casas, S.A. de C.V. - 73,015

32
2011 2010

Constructora Mexicana de Infraestructura Subterránea,


S.A. de C.V. - 55,104
Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América
Latina, S.A. de C.V. - 49,075
Inmobiliaria Las Trufas, S.A. de C.V. - 27,405
Oceanic Digital Jamaica, LTD. - 25,359
Construcción, Conservación y Mantenimiento Urbano,
S.A. de C.V. - 15,465
Promotora del Desarrollo de América Latina, S.A.
de C.V. - 4,263
Banco Inbursa, S.A. - 4,211
Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. - 3,091
Consorcio Ecuatoriano de Telecomunicaciones, S.A. - 2,768
Centro Histórico de la Ciudad de México, S.A. de C.V. - 2
Otros 62 -

$ 236,535 $ 294,047

f. Los beneficios a empleados otorgados al personal gerencial y /o directivos clave de la Compañía,


fueron como sigue:

2011 2010

Beneficios directos a corto y largo plazo $ 36,927 $ 32,595

Beneficios por terminación $ 290 $ 454

Beneficios post retiro $ 76,877 $ 78,977

19. Saldos y operaciones en moneda extranjera

a. La posición monetaria en miles de dólares estadounidenses al 31 de diciembre es:

2011 2010

Activos monetarios 64,492 102,035


Pasivos monetarios (108,581) (215,764)

Posición pasiva neta (44,089) (113,729)

Equivalentes en miles de pesos $ (616,307) $ (1,405,361)

b. Activos no monetarios de origen extranjero al 31 de diciembre de 2011:

Saldos en moneda Equivalente en


Moneda extranjera moneda nacional

Inventarios Dólares 322,439 $ 4,507,279


Maquinaria y equipo Dólares 21,644 $ 302,551

33
c. Activos no monetarios de origen extranjero al 31 de diciembre de 2010:

Saldos en moneda Equivalente en moneda


Moneda extranjera nacional

Inventarios Dólares 300,813 $ 3,717,179


Maquinaria y equipo Dólares 17,663 $ 218,261

d. Las operaciones en miles de dólares estadounidenses fueron como sigue:

2011 2010

Ventas 166,358 277,976


Compras (152,406) (128,148)
Compras y servicios de perforación (10,350) (80,839)
Intereses pagados, neto (1,045) (8,724)
Otros (96,041) (1,647)

e. Los tipos de cambio vigentes a la fecha de los estados financieros y a la fecha del dictamen de los
auditores independientes fueron como sigue:

31 de diciembre de 29 de febrero de
2011 2010 2012

Dólar estadounidense $ 13.9787 $ 12.3571 $ 12.8779

20. Otros gastos – Neto

2011 2010

Pérdida en venta de otras inversiones en acciones $ 105,206 $ 28,141


Participación de los trabajadores en las utilidades (“PTU”) 34,722 21,187
Multas y recargos 4,522 1,784
Finiquitos de personal 2,158 1,945
Depuraciones de saldos 23,183 (31,314)
Pérdida por deterioro (2,000) 2,087
Utilidad en venta de activo fijo (4,942) (21,883)
Utilidad en venta de desperdicios (7,883) (10,010)
Otros, neto 15,861 23,216

$ 170,827 $ 15,153

a. La PTU se calcula sobre la utilidad fiscal que para estos efectos no considera el ajuste anual por
inflación, y la depreciación fiscal es a valores históricos y no actualizados. Se integra:

2011 2010

Causada $ 28,548 $ 24,555


Diferida 6,174 (3,368)

$ 34,722 $ 21,187

34
b. Las principales partidas temporales que originaron el pasivo (activo) por PTU diferida son:

2011 2010
Participación de los trabajadores en las utilidades
diferida pasiva:
Inmuebles, maquinaria y equipo $ 1,272 $ 3,515
Inventarios 11,074 (5)
Provisión de gastos (5,757) (3,623)
Anticipos de clientes (123) (751)
Plan de pensiones y jubilaciones (551) (294)
Anticipos a proveedores - 770
Gastos pagados por anticipado 40 169

Pasivo (activo) por PTU diferida a largo plazo $ 5,955 $ (219)

21. Impuestos a la utilidad

La Compañía está sujeta al ISR y al IETU.

ISR - La tasa es 30% para los años de 2011 y 2010, y será 30% para el año 2012, 29% para 2013 y 28% para
el año 2014. La Compañía causa el ISR en forma consolidada con sus subsidiarias.

El 7 de diciembre de 2009 se publicaron modificaciones a la Ley del ISR aplicables a partir de 2010, en las
que se establece que: a) el pago del ISR, relacionado con los beneficios de la consolidación fiscal obtenidos
en los años 1999 a 2004, debe realizarse en parcialidades a partir de 2010 y hasta el 2015 y b) el impuesto
relacionado con los beneficios fiscales obtenidos en la consolidación fiscal de 2005 y años siguientes se
pagará durante los años sexto al décimo posteriores a aquél en que se obtuvo el beneficio.

IETU - Tanto los ingresos como las deducciones y ciertos créditos fiscales se determinan con base en flujos
de efectivo de cada ejercicio. A partir de 2010 la tasa es 17.5%. Asimismo, al entrar en vigor esta ley se
abrogó la Ley del IMPAC permitiendo, bajo ciertas circunstancias, la recuperación de este impuesto pagado
en los diez ejercicios inmediatos anteriores a aquél en que por primera vez se pague ISR, en los términos de
las disposiciones fiscales. Adicionalmente, a diferencia del ISR, el IETU se causa en forma individual por la
controladora y sus subsidiarias.

El impuesto a la utilidad causado es el que resulta mayor entre el ISR y el IETU.

Con base en proyecciones financieras, de acuerdo con lo que se menciona en la INIF 8, Efectos del Impuesto
Empresarial a Tasa Única, la Compañía y algunas de sus subsidiarias identificó que esencialmente pagará
ISR, por lo tanto, reconoce únicamente ISR diferido.

La Compañía y sus subsidiarias causan el ISR en forma consolidada con Grupo Carso, S.A.B. de C.V.

a. Los impuestos a la utilidad se integran como sigue:

2011 2010

ISR:
Causado $ 330,581 $ 378,072
Diferido (55,752) 53,944
Efecto en el ISR diferido por modificación de tasas (4,096) (13,209)

$ 270,733 $ 418,807

35
b. Los impuestos a la utilidad y la conciliación de la tasa legal y la tasa efectiva expresadas en importes y
como un porcentaje de la utilidad antes de impuestos a la utilidad, es como sigue:

2011 2010
% %

Tasa legal 30 30
Más (menos) efecto de diferencias permanentes:
Gastos no deducibles 1 2
Efectos de la inflación 2 (2)
Efecto de impuestos por modificación en tasas - 1
ISR diferido años anteriores 1 15
ISR de compañías residentes en el extranjero 3 (4)
Otros, neto (1) (1)

Tasa efectiva 36 41

c. Los principales conceptos que originan el saldo del activo por impuestos diferidos, son:

2011 2010
Impuesto sobre la renta diferido (activo) pasivo:
Inmuebles, maquinaria y equipo $ 101,944 $ 108,056
Inventarios (279,684) (55,422)
Estimación para cuentas de cobro dudoso (1,442) (780)
Anticipos de clientes (59,483) (233,481)
Ingresos y costos por avance de obra (122,105) (47,735)
Anticipos a proveedores 94,699 154,954
Gastos pagados por anticipado (9,158) (1,956)
PTU causada y diferida (10,417) (6,356)
Efecto por modificación en tasas (4,096) (13,209)
Intereses devengados no realizados 99,956 (42,207)
Plan de pensiones (7,501) (2,882)
Otros, neto (8,045) 6,251
ISR diferido de diferencias temporales (205,332) (134,767)

Efecto de pérdidas fiscales por amortizar (125,821) (124,711)


Activo neto por ISR diferido (331,153) (259,478)

Activo por PTU diferida a largo plazo - (219)

Total del activo por impuestos a la utilidad y


participación de los trabajadores en las utilidades,
diferidos $ (331,153) $ (259,697)

d. Las pérdidas fiscales pendientes de amortizar y el impuesto al activo por recuperar por los que ya se ha
reconocido parcialmente el activo por impuesto sobre la renta diferido y un pago anticipado por ISR,
respectivamente, pueden recuperarse cumpliendo con ciertos requisitos. Los años de vencimiento y sus
montos actualizados al 31 de diciembre de 2011 son:
Año de Pérdidas IMPAC
vencimiento amortizables recuperable

2012 $ - $ 557
2013 - 597
2014 - 1,070
2015 - 288
2016 y posteriores 423,640 628

$ 423,640 $ 3,140

36
22. Discontinuación de operaciones

a. Como se menciona en la Nota 1, en mayo de 2011, la Compañía vendió a Tubacero, S. de R.L. de C.V.
ciertos activos que constituían la línea de negocio denominada molino de tubería. Los efectos
acumulados en resultados a la fecha de la venta en 2011 y el estado de situación financiera y estado de
resultados al 31 de diciembre de 2010, por el reconocimiento de la discontinuación de operaciones es
el siguiente:

2011 2010

Activo circulante $ - $ 118,172


Activo a largo plazo $ - $ 548,903

Activo total $ - $ 667,075

Pasivo $ - $ 4,767

Ventas netas $ 12,151 $ 204,854


Costo de ventas $ 24,360 $ 205,708
Gastos de operación $ 898 $ 5,580
Pérdida de operación $ (13,107) $ (6,434)
Pérdida neta $ (45,535) $ (6,434)

b. Durante 2010, la Compañía analizó la continuidad como negocio en marcha de su subsidiaria CICSA
Ingeniería y Construcción Chile, Ltda. (“Chile”), derivado de la disminución en la demanda de
proyectos y como resultado de su baja rentabilidad, razón por la que se decidió suspender la operación
de la sociedad durante el segundo semestre del 2010. Durante 2010 se concluyeron todos los proyectos
que se tenían en proceso. Los efectos acumulados en el estado de situación financiera y en el estado de
resultados al 31 de diciembre de 2011 y 2010, por el reconocimiento de la discontinuación de
operaciones es el siguiente:

2011 2010

Activo circulante $ 10,775 $ 14,020


Activo a largo plazo - 1,484

Activo total $ 10,775 $ 15,504

Pasivo $ - $ 3,161

Ventas netas $ - $ 202


Costo de ventas $ - $ 14,965
Gastos de operación $ - $ 4,872
Pérdida de operación $ - $ (19,635)
Otros gastos $ 1,684 $ 1,576
Pérdida neta $ (1,684) $ (22,211)

37
c. Como se menciona en la nota 1, en noviembre del 2010, la Compañía llego a un acuerdo con Ideal
Panamá, S.A. para vender el 100% de las acciones de su subsidiaria Cilsa Panamá, lo cual generó una
utilidad de $51,389 que se presenta en la utilidad por operaciones discontinuadas dentro del estado de
resultados al 31 de diciembre de 2011. Los efectos acumulados en el estado de situación financiera
estado de resultados al 31 de diciembre de 2010, por el reconocimiento de la discontinuación de
operaciones es el siguiente:

2010

Activo circulante $ 395,366


Activo a largo plazo 273,800

Activo total $ 669,146

Pasivo $ 712,140

Ventas netas $ 1,758,013


Costo de ventas $ 1,886,179
Gastos de operación $ 3,268
Pérdida de operación $ (131,434)
Pérdida neta $ (133,123)

23. Compromisos

En la Nota 2 y en la Nota 9 se describen los principales compromisos de la Compañía, derivados de los


contratos de construcción celebrados.

24. Contingencias

La Compañía y sus subsidiarias, al igual que sus activos, no están sujetos a acción alguna de tipo legal que no
sean las de rutina y propias de su actividad.

Garantías de desempeño. En el curso normal de las operaciones, la Compañía es requerida para garantizar sus
obligaciones, principalmente derivadas de contratos de construcción mediante el otorgamiento de cartas de
crédito o fianzas, respecto del cumplimiento de los contratos o la calidad de los trabajos desarrollados.

Al 31 de diciembre de 2011 y 2010, la Compañía ha contratado fianzas, principalmente a favor de sus


clientes, por $4,995,252 y 23,783 miles de dólares estadounidenses y por $1,240,060 y 11,839 miles de
dólares estadounidenses, respectivamente, que fueron los montos de responsabilidad vigentes en dichos
periodos.

La Compañía tiene procedimientos judiciales en trámite ante las autoridades competentes por diversos
motivos, principalmente por contribuciones y para la recuperación de cuentas por cobrar a largo plazo a favor
de las mismas. En opinión de los funcionarios y abogados de la Compañía, gran parte de estos asuntos se
resolverán de forma favorable; en caso contrario, el resultado de los juicios no afectará sustancialmente la
situación financiera, ni los resultados de operación de las mismas.

38
25. Información por segmentos

La información por segmentos operativos se presenta con base en el enfoque gerencial así como sus áreas
geográficas.

a. Información analítica por segmento operativo:


2011
Fabricación Proyectos de Construcción Construcción Instalaciones Otros y Cifras
y servicios infraestructura civil de vivienda de ductos eliminaciones consolidadas

Ventas netas $ 3,110,838 $ 4,249,581 $ 2,483,205 $ 446,095 $ 4,038,697 $ 20,251 $ 14,348,667


Utilidad de operación 135,375 362,404 126,266 (300) 440,450 (35,407) 1,028,788
Utilidad (pérdida) neta
mayoritaria 65,274 319,247 94,353 (59,201) 212,744 (158,983) 473,434
Utilidad (pérdida) neta
discontinuada (45,535) 51,390 - - (1,685) - 4,170
Depreciación 112,804 31,690 8,921 11,686 45,550 56,227 266,878
Activo total 7,674,563 2,041,306 727,974 1,502,151 1,503,279 2,624,125 16,073,398
Activo total
discontinuado - - - 10,775 - 10,775
Pasivo total 1,793,230 1,056,783 479,633 933,585 1,068,966 456,323 5,788,520

2010
Fabricación Proyectos de Construcción Construcción Instalaciones Otros y Cifras
y servicios infraestructura civil de vivienda de ductos eliminaciones Consolidadas

Ventas netas $ 2,749,931 $ 3,658,049 $ 1,862,066 $ 755,974 $ 2,978,226 $ (372,060) $ 11,632,186


Utilidad de operación 253,198 268,203 112,828 22,397 283,957 24,812 965,395
Utilidad (pérdida) neta
mayoritaria 148,506 138,414 85,836 (30,891) 256,059 (113,047) 484,877
Pérdida neta
discontinuada (6,434) (133,123) - - (22,211) - (161,768)
Depreciación 102,042 30,132 8,557 12,136 40,556 54,333 247,756
Activo total 6,982,541 2,585,289 970,116 1,775,562 1,706,506 2,995,106 17,015,120
Activo total
discontinuado 667,075 669,166 - - 15,504 - 1,351,745
Pasivo total 598,974 1,790,401 683,700 1,054,818 2,597,200 185,691 6,910,784
Pasivo total
discontinuado 4,767 712,140 - - 3,161 - 720,068

b. Información general de segmentos por área geográfica:

La Compañía desarrolla sus actividades prioritariamente en la República Mexicana; sin embargo, ha


expandido sus centros de operación a diversas regiones de Centro y Sudamérica. La distribución de sus
ventas es la siguiente:
2011 % 2010 %

Centro América y el Caribe $ 384,712 2.7 $ 468,406 4.0


Estados Unidos de América 33,742 0.2 115,152 1.0
Sudamérica 1,649,449 11.5 1,164,902 10.0
Total de ventas en el extranjero 2,067,903 14.4 1,748,460 15.0
México 12,280,764 85.2 9,883,726 85.0

Ventas netas $ 14,348,667 100.0 $ 11,632,186 100.0

De las cifras mostradas al 31 de diciembre de 2011 y 2010, los ingresos provenientes de partes
relacionadas representan el 58% en cada año, y del sector gubernamental el 21% y 20%,
respectivamente.

39
c. Flujos de efectivo de actividades de operación:

2011 2010

– Fabricación y servicios $ 150,912 $ (477,354)


– Proyectos de infraestructura 403,997 (505,643)
– Construcción civil 140,758 (212,714)
– Construcción de vivienda (334) (42,225)
– Instalación de ductos 491,001 (535,344)
Segmentos combinados 1,186,334 (1,773,280)

Montos no asignados a segmentos del negocio (39,470) (46,778)

Total consolidado $ 1,146,864 $ (1,820,058)

d. Flujos de efectivo de actividades de inversión:

2011 2010

– Fabricación y servicios $ (148,533) $ 74,213


– Proyectos de infraestructura (100,662) (166,217)
– Construcción civil (38,004) (69,924)
– Construcción de vivienda 90 (13,880)
– Instalación de ductos (107,539) (226,859)
Segmentos combinados (394,648) (402,667)

Montos no asignados a segmentos del negocio 338,418 (15,377)

Total consolidado $ (56,230) $ (418,044)

e. Flujos de efectivo de actividades de financiamiento:

2011 2010

– Fabricación y servicios $ (753,153) $ 1,057,899


– Construcción de vivienda 351,898
– Instalación de ductos - 50,151
Segmentos combinados (753,153) 1,459,948

Montos no asignados a segmentos del negocio (381,205) (11,029)

Total consolidado $ (1,134,358) $ 1,448,919

26. Hechos posteriores

iii) Oferta pública de acciones de Cisca

Con fecha 24 de octubre de 2011, Grupo Carso, S.A.B. de C.V., comunicó su decisión de iniciar los
procesos necesarios a efecto de presentar una oferta pública de adquisición por el total de las acciones
de la serie “B-1” representativas del capital social de CICSA que no son propiedad directa o indirecta,
de GCARSO a esa fecha.

40
De aceptarse esa oferta pública por parte de los accionistas de CICSA, GCARSO adquiriría el 32.82%
de las acciones en circulación de CICSA. Con esta adquisición, sumada al 67.18% de las acciones en
circulación de CICSA de las cuales ya es titular en forma directa o indirecta a esa fecha, GCARSO
resultaría propietaria de la totalidad de las acciones representativas del capital social de CICSA.

El precio de compra, por las acciones propuesto por la administración de GCARSO fue de $8.20 pesos
por cada acción. Después de la conclusión de todo el proceso ante las autoridades correspondientes, se
lanzó la oferta pública, misma que concluyó el 9 de febrero de 2012, dando como resultado de la
misma, que GCARSO, ostenta el 99.87% de las acciones representativas del 100% del capital social de
CICSA.

Con lo anterior, se decidió iniciar con los trámites correspondientes para deslistar a CICSA del
mercado de valores.

iv) Autopista Guadalajara - Tepic:

El 13 de febrero de 2012, Operadora, con la comparecencia de CICSA, firmó un contrato con la


empresa concesionaria Autopista Guadalajara Tepic, S.A. de C.V., para la construcción del libramiento
sur de Guadalajara con una extensión de 111 kilómetros, por un valor de $6,011,619 y se espera iniciar
trabajos antes del término del primer trimestre de 2012.

v) Modificaciones a la circular única de emisoras:

El 27 de enero de 2009, la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV) publicó las


modificaciones a la Circular Única de Emisoras para incorporar la obligatoriedad de presentar estados
financieros preparados con base en las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF o
IFRS, por sus siglas en inglés) a partir de 2012, permitiendo su adopción anticipada. La Compañía
definió que adoptará las IFRS a partir del 1° de enero de 2012 y, por lo tanto, entre el 31 de diciembre
de 2011 y la fecha de emisión de este informe, la Compañía llevó a cabo un cambio en su base
normativa que consistió en dejar de utilizar las NIF para adoptar las IFRS como base para la
preparación de sus estados financieros. En la Nota 26 se muestran los principales cambios que ha
identificado la Compañía en sus políticas contables como resultado de la adopción de las IFRS y la
cuantificación de los efectos que tendrán dichos cambios en los principales rubros de sus estados
financieros.

27. Normatividad contable internacional recientemente emitida pero que aún no entra en vigor

El Consejo Emisor de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB, por sus siglas en inglés) ha
promulgado una serie de nuevas Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) y modificaciones a
las Normas Internacionales de Contabilidad (NIC), cuyo detalle y fechas de entrada en vigor es como sigue:

Modificaciones a la NIIF 7 Instrumentos Financieros: Revelaciones


NIIF 9 Instrumentos Financieros
NIIF 10 Estados Financieros Consolidados
NIIF 11 Acuerdos Conjuntos
NIIF 12 Revelación de Participaciones en Otras Entidades
NIIF 13 Medición de Valor Razonable
Modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros
Modificaciones a la NIC 12 Impuestos a la Utilidad
Modificaciones a la NIC 32 Instrumentos Financieros: Presentación
Modificaciones a la NIC 27 Estados Financieros Separados
Modificaciones a la NIC 28 Inversiones en Asociadas y Negocios Conjuntos

41
Las modificaciones (octubre 2010) a la NIIF 7 incrementan los requerimientos de revelación para las
transacciones que involucran la transferencia de activos financieros. Se pretende que estas modificaciones
proporcionen mayor transparencia sobre las exposiciones a riesgo cuando un activo financiero se transfiere
pero el transferente conserva cierto nivel de exposición continua en el activo. Las modificaciones también
requieren de revelaciones cuando las transferencias de activos financieros no se distribuyen equitativamente
durante el periodo.

Otras modificaciones (diciembre 2011) a los requerimientos de revelación de la NIIF 7 requieren información
sobre todos los instrumentos financieros reconocidos que se compensan de conformidad con el párrafo 42 de
NIC 32. Las modificaciones también requieren la revelación de información sobre instrumentos financieros
reconocidos sujetos a acuerdos maestros de compensación y acuerdos similares aún si no se compensan
conforme a NIC 32. El IASB considera que estas revelaciones permitirán a los usuarios de los estados
financieros evaluar el efecto real o potencial de los acuerdos de compensación, incluyendo los derechos de
compensación asociados con los activos y pasivos financieros reconocidos de una entidad, en su situación
financiera.

Las modificaciones (octubre 2010) a la NIIF 7 aplican para ejercicios que inicien en o después del 1 de julio
de 2011, aunque se permite la aplicación anticipada. Otras modificaciones (diciembre 2011) aplican para
ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2013 y periodos intermedios dentro de dichos periodos.

La NIIF 9 emitida en noviembre de 2009 introduce nuevos requerimientos para la clasificación y medición de
activos financieros. La NIIF 9 modificada en octubre de 2010 incluye los requerimientos para la clasificación
y medición de pasivos financieros y para su eliminación.

Los principales requerimientos de la NIIF 9 se describen a continuación:

• La NIIF 9 requiere que todos los activos financieros reconocidos que estén dentro del alcance de IAS
39 Instrumentos Financieros: Reconocimiento y Medición sean medidos posteriormente a costo
amortizado o a valor razonable. Específicamente, las inversiones de deuda en un modelo de negocios
cuyo objetivo es cobrar los flujos de efectivo contractuales, y que tengan flujos de efectivo
contractuales que sean exclusivamente pagos de capital e intereses sobre el capital pendiente de pago
generalmente se miden a costo amortizado al final de los periodos contables posteriores. Todas las
demás inversiones de deuda y de capital se miden a sus valores razonables al final de los periodos
contables posteriores.

• El efecto más significativo de la NIIF 9 con respecto a la clasificación y medición de activos


financieros se relaciona con el tratamiento contable de cambios en el valor razonable de un pasivo
financiero (designado como a valor razonable a través de los resultados) atribuible a cambios en el
riesgo crediticio de dicho pasivo. Específicamente, bajo la NIIF 9, para los pasivos financieros
designados como a valor razonable a través de los resultados, el monto del cambio en el valor
razonable del pasivo financiero que es atribuible a cambios en el riesgo crediticio de dicho pasivo se
presenta bajo otra utilidad integral, salvo que el reconocimiento de los efectos de los cambios en el
riesgo crediticio del pasivo dentro de otra utilidad integral creara o incrementara una discrepancia
contable en la utilidad o pérdida. Los cambios en el valor razonable atribuibles al riesgo crediticio del
pasivo financiero no se reclasifican posteriormente a la utilidad o pérdida. Anteriormente, conforme a
NIC 39, el monto completo del cambio en el valor razonable del pasivo financiero designado como a
valor razonable a través de los resultados se presentaba en la utilidad o pérdida.

La NIIF 9 aplica para ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2015 (la fecha de aplicación
obligatoria se modificó en diciembre de 2011), aunque se permite la aplicación anticipada.

En mayo de 2011 se emitió un paquete de cinco normas sobre consolidación, acuerdos conjuntos, asociadas y
revelaciones, incluyendo la NIIF 10, NIIF 11, NIIF 12, IAS 27 (según la revisión de 2011) e IAS 28 (según la
revisión de 2011).

42
Los principales requerimientos de estas cinco normas se describen a continuación:

La NIIF 10 reemplaza las partes de IAS 27 Estados Financieros Consolidados y Separados que tratan sobre
los estados financieros consolidados. La SIC-12 Consolidación – Entidades de Propósito Especial ha sido
derogada con la emisión de la NIIF 10. Conforme a la NIIF 10, sólo existe una base para consolidación que es
el control. Adicionalmente, la NIIF 10 incluye una nueva definición de control que contiene tres elementos:
(a) el poder ejercido sobre la entidad receptora de la inversión, (b) exposición o derecho a retornos variables
por su involucramiento con la entidad receptora de la inversión, y (c) la capacidad de utilizar su poder sobre
dicha entidad para afectar el monto de los retornos del inversionista. Se ha agregado una extensa guía en la
NIIF 10 para tratar los escenarios complejos.

La NIIF 11 reemplaza a la NIC 31 Participaciones en Negocios Conjuntos. La NIIF 11 trata sobre la manera
en que un acuerdo conjunto en el que dos o más partes tienen control conjunto debe clasificarse. La SIC-13
Entidades bajo Control Conjunto – Aportaciones no Monetarias de los Inversionistas ha sido derogada con la
emisión de la NIIF 11. Conforme a la NIIF 11, los acuerdos conjuntos se clasifican como operaciones
conjuntas o negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y obligaciones de las partes. En contraste, bajo
NIC 31, existen tres tipos de acuerdos conjuntos: entidades bajo control conjunto, activos bajo control
conjunto y operaciones bajo control conjunto.

Adicionalmente, los negocios conjuntos bajo la NIIF 11 se deben contabilizar utilizando el método de
participación, mientras que las entidades bajo control conjunto conforme a la NIC 31 se pueden contabilizar
utilizando el método de participación o consolidación proporcional.

La NIIF 12 es una norma de revelación y aplica a entidades que tienen participaciones en subsidiarias,
acuerdos conjuntos, asociadas y/o entidades estructuradas no consolidadas. En general, los requerimientos de
revelación de la NIIF 12 son más exhaustivos que los de las normas actuales.

La NIC 27 (modificada en 2011) contiene requerimientos contables y de revelación para inversiones en


subsidiarias, negocios conjuntos y asociadas cuando una entidad prepara estados financieros separados. La
norma requiere que la entidad que prepare estados financieros separados contabilice dichas inversiones al
costo o de conformidad con la NIIF 9.

La NIC 28 (modificada en 2011) prescribe el tratamiento contable para las inversiones en asociadas y
establece los requerimientos para la aplicación del método de participación al contabilizar las inversiones en
asociadas y negocios conjuntos. La norma revisada deberá ser aplicada por todas las entidades que sean
inversionistas con control conjunto de, o que ejerzan influencia significativa sobre, la entidad receptora de la
inversión. Una entidad aplica la NIIF 11 para determinar el tipo de acuerdo conjunto en el que está
involucrada. Una vez que ha determinado que tiene una participación en un negocio conjunto, la entidad
reconoce una inversión y la contabiliza utilizando el método de participación de conformidad con NIC 28
(modificada en 2011), salvo que la entidad esté exenta de aplicar el método de participación según se
especifica en dicha norma.

Estas cinco normas aplican para ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2013. Se permite la
aplicación anticipada siempre y cuando las cinco normas se apliquen anticipadamente al mismo tiempo.

La NIIF 13 establece una única fuente de lineamientos para las mediciones de valor razonable y las
revelaciones correspondientes. La norma define el valor razonable, establece un marco para medir el valor
razonable, y requiere revelaciones sobre las mediciones de valor razonable. El alcance de la NIIF 13 es
amplio; aplica tanto a partidas de instrumentos financieros como a partidas que no son de instrumentos
financieros por las cuales otras NIIFs requieren o permiten mediciones de valor razonable y revelaciones
sobre las mediciones de valor razonable, excepto en circunstancias específicas. En general, los requerimientos
de revelación en la NIIF 13 son más exhaustivos que los que se requieren en las normas actuales. Por ejemplo,
las revelaciones cuantitativas y cualitativas basadas en la jerarquía de valor razonable de tres niveles requerida
actualmente solo para instrumentos financieros bajo la NIIF 7 se extenderán por la NIIF 13 para cubrir todos
los activos y pasivos dentro de su alcance.

43
La NIIF 13 aplica para ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2013, aunque se permite la
aplicación anticipada.

Las modificaciones a la NIC 1 conservan la opción de presentar utilidad o pérdida y otra utilidad integral en
un único estado o en dos estados separados pero consecutivos. Sin embargo, las modificaciones a la NIC 1
requieren que se hagan revelaciones adicionales en la sección de otra utilidad integral de tal manera que las
partidas de otra utilidad integral se agrupen en dos categorías (a) partidas que no se reclasificarán
posteriormente a utilidad o pérdida; y (b) partidas que sí se reclasificarán posteriormente a utilidad o pérdida
cuando se cumplan condiciones específicas. Se requiere que el impuesto sobre la renta sobre las partidas de
otra utilidad integral se asigne sobre la misma base.

Las modificaciones a la NIC 1 aplican para ejercicios que inicien en o después del 1 de julio de 2012.

Las modificaciones a la NIC 12 proporcionan una excepción a los principios generales del NIC 12 de que la
medición de los impuestos diferidos activos y pasivos deben reflejar las consecuencias fiscales que aplicarían
según la manera en que la entidad espere recuperar el valor en libros de un activo. Específicamente, conforme
a las modificaciones, se presume que las propiedades de inversión que se miden utilizando el modelo de valor
razonable de conformidad con NIC 40 Propiedades de Inversión serán recuperadas a través de venta para
fines de medir los impuestos diferidos, salvo que la presunción sea refutada en ciertas circunstancias.

Las modificaciones al NIC 12 aplican para ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2012.

Las modificaciones al NIC 32 proporcionan aclaraciones sobre la aplicación de las reglas de compensación.
Este proyecto conjunto entre el IASB y el Consejo Emisor de Normas Contables Estadounidenses (FASB, por
sus siglas en inglés) pretendía considerar las diferencias en sus respectivas normas contables con respecto a la
compensación de instrumentos financieros. Sin embargo, el FASB decidió conservar los lineamientos actuales
de sus principios de contabilidad estadounidenses (US GAAP, por sus siglas en inglés). Por lo tanto, los
Consejos decidieron enfocarse conjuntamente en el desarrollo de requerimientos de revelación unificados
para dar a los usuarios de los estados financieros la capacidad de comparar con mayor facilidad las
exposiciones de los instrumentos financieros conforme a NIIF y US GAAP. Adicionalmente, el IASB decidió
modificar la NIC 32 para aclarar ciertos aspectos debido a la diversidad en aplicación que se identificó
durante el acercamiento con las entidades constituyentes del IASB.

El proyecto para modificar la NIC 32 se enfocó en cuatro áreas principales:

• El significado de 'actualmente tiene un derecho legal de compensación'


• La aplicación de liquidación y realización simultáneas
• La compensación de montos colaterales
• La unidad de contabilización para la aplicación de los requerimientos de compensación.

Las modificaciones a la NIC 32 aplican para ejercicios que inicien en o después del 1 de enero de 2014.

Salvo por las modificaciones a la NIC 1 cuya presentación de partidas de otra utilidad integral se adecuará
cuando las modificaciones se apliquen en periodos contables futuros, la Compañía aún no realiza un análisis
detallado del efecto derivado de la aplicación de estas normas nuevas y modificadas y, por tanto, aún no ha
cuantificado el alcance del impacto.

28. Efectos de la adopción de las Normas de Información Financiera Internacionales

La Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), estableció el requerimiento a ciertas entidades que
divulgan su información financiera al público a través de la Bolsa Mexicana de Valores (BMV) para que a
partir del año 2012 elaboren y divulguen obligatoriamente su información financiera con base en las Normas
Internacionales de Información Financiera (IFRS, por sus siglas en inglés) emitidas por el Consejo de Normas
Internacionales de Contabilidad (IASB, por sus siglas en inglés).

44
Los estados financieros consolidados que emitirá la Compañía por el año que terminará el 31 de diciembre de
2012 serán sus primeros estados financieros anuales que cumplan con IFRS. La fecha de transición será el 1
de enero de 2011 y, por lo tanto, el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2011 será el periodo
comparativo comprendido por la norma de adopción IFRS 1, Adopción Inicial de las Normas Internacionales
de Información Financiera. De acuerdo a IFRS 1, la Compañía aplicará las excepciones obligatorias
relevantes y ciertas exenciones opcionales a la aplicación retrospectiva de IFRS.

Los siguientes son los cambios significativos que ha identificado la Compañía en sus políticas contables como
resultado de la adopción de las IFRS:

1. Propiedades, planta y equipo: Se modificó la política de la Compañía para incluir los requerimientos
de IAS 16 “Propiedades, planta y equipo” relativos a la depreciación por componentes. Asimismo se
tiene la opción de valuar los activos fijos a valor razonable o costo histórico. La empresa elige utilizar
la opción de valuar a costo histórico.

2. Inversión en acciones de subsidiarias, asociadas y otros (en estados financieros individuales): Se


tiene la opción de valuar este rubro con el método del costo o valor razonable. La empresa elige valuar
las inversiones en acciones de subsidiarias, asociadas y otros bajo el método del costo.

3. Activos intangibles: Existe la opción de valuar los activos intangibles bajo el método del costo o valor
razonable. La empresa elige valuar los activos intangibles bajo el método del costo.

4. Moneda funcional: La moneda funcional de la Compañía no se modificó como resultado de la


adopción de IFRS, sin embargo la moneda funcional de algunas subsidiarias se modificó, por
considerar mayor énfasis en ciertos factores e indicadores económicos definidos en IAS 21 “Efectos de
las variaciones en las tasas de cambio de la moneda extranjera”.

5. Flujos de efectivo: Se tiene la opción de presentar el estado de flujos de efectivo bajo el método
directo o indirecto. La empresa elige presentar los flujos de efectivo bajo el método indirecto.

6. Beneficios a empleados: La empresa opta por aplicar anticipadamente la nueva IFRS que entra en
vigor en 2013, por lo tanto, elige reconocer las ganancias y pérdidas actuariales en resultados.
Asimismo, reconoce en resultados las indemnizaciones, cuando se realizan, así como los pasivos por
servicios pasados.

7. Presentación de la utilidad integral en los estados financieros: Se tiene la opción de presentar la


utilidad integral dentro del estado de resultados, o bien, por separado como otro estado financiero. Por
el momento, la empresa elige presentar la utilidad integral por separado del estado de resultados, aun
cuando a partir de 2013 se vuelve obligatorio presentarla dentro del estado de resultados.

A la fecha de emisión de los estados financieros, la Compañía ha determinado ciertos ajustes por transición en
su estado de posición financiera al 1° de enero de 2011, en los rubros de: cuentas por cobrar, activo fijo, PTU
diferida, los cuales considera de impacto significativo; beneficios a los empleados al retiro.

Explicaciones de los impactos por la adopción de las IFRS en las políticas contables de la Compañía:

a. Propiedades, planta y equipo - De acuerdo con IAS 16, “Propiedades, planta y equipo” la Compañía
determinó los componentes significativos de los inmuebles, maquinaria y equipos; y en consecuencia
reajustó sus vidas útiles, valores residuales, con su correspondiente efecto en la depreciación
acumulada a la fecha de transición. Adicionalmente, capitalizó las refacciones que califican para ser
reconocidas como activo fijo, en virtud de que espera usarlas durante más de un año, considerándose
como un componente a partir de la fecha de uso. Anteriormente se reconocían en su totalidad como
gasto en la fecha de su adquisición, el efecto total fue un cargo a Propiedades, planta y equipo de
$58,832.

45
b. Beneficios a los empleados - Conforme a IAS 19, Beneficios a los empleados, el gasto por PTU
reconocida se refiere únicamente a la causada, porque requiere, entre otros requisitos, que el empleado
haya prestado sus servicios a la entidad, y que la obligación presente, legal o asumida, para realizar
dicho pago, sea resultado de eventos pasados. Por lo anterior la Compañía eliminó el saldo por PTU
diferida a partir de la fecha de transición de los estados financieros, por un importe de $219.

La Compañía registró a la fecha de transición todas las pérdidas y ganancias actuariales acumuladas no
reconocidas al final del periodo; así como los efectos de servicios pasados por amortizar, debido a la
adopción anticipada de las modificaciones al IAS 19. El efecto neto en el pasivo fue un incremento por
$94,679 y en los resultados del año un incremento por $3,553, neto de ISR diferido.

c. Impuestos diferidos - La Compañía recalculó sus impuestos diferidos, de acuerdo con IAS 12,
“Impuestos a la utilidad”, con los valores ajustados de los activos y pasivos según las IFRS
mencionadas anteriormente, lo que da un efecto de cargo al pasivo diferido de $41,879.

d. Moneda funcional - De conformidad con IAS 29 “Información financiera en economías


hiperinflacionarias”, los efectos inflacionarios deben ser reconocidos por las economías
hiperinflacionarias, en donde el parámetro más objetivo considerado es cuando en tres años la inflación
acumulada se aproxima o sobrepasa el 100%. La economía mexicana dejó de ser hiperinflacionaria en
1999, en consecuencia, se cancelaron los efectos de inflación reconocidos desde esa fecha y hasta
2007; excepto por los activos fijos ya que se utiliza la excepción conforme a IFRS 1, reclasificando
dicha cancelación a utilidades acumuladas por un importe de $477,280.

La moneda funcional de la Compañía no se modificó como resultado de la adopción de IFRS; sin


embargo, la moneda funcional de algunas subsidiarias se modificó, considerando el mayor énfasis en
ciertos factores e indicadores económicos definidos en el IAS 21 “Efecto de las variaciones en las tasas
de cambio de la moneda extranjera”. El efecto neto fue un cargo a las utilidades acumuladas por
$2,983.

La Compañía se encuentra en proceso de evaluación de los impactos en los estados financieros durante el año
de 2011, sin embargo, el efecto neto en el flujo de efectivo no se debe modificar por la adopción de IFRS.

La información que se presenta en esta Nota ha sido preparada de conformidad con las normas e
interpretaciones emitidas y vigentes o emitidas y adoptadas anticipadamente, a la fecha de preparación de
estos estados financieros consolidados. Las normas e interpretaciones que serán aplicables al 31 de diciembre
de 2012, incluyendo aquellas que serán aplicables de manera opcional, no se conocen con certeza a la fecha
de preparación de los estados financieros consolidados al 31 de diciembre de 2011 y 2010 adjuntos.
Adicionalmente, las políticas contables elegidas por la Compañía podrían modificarse como resultado de
cambios en el entorno económico o en tendencias de la industria que sean observables con posterioridad a la
emisión de estos estados financieros consolidados. La información que se presenta en esta Nota no pretende
cumplir con IFRS, ya que solo un grupo de estados financieros que comprenda los estados de posición
financiera, de utilidad integral, de cambios en el capital contable y de flujos de efectivo, junto con
información comparativa y notas explicativas, puede proveer una presentación adecuada de la posición
financiera de la Compañía, el resultado de sus operaciones y los flujos de efectivo de conformidad con IFRS.

29. Autorización de la emisión de los estados financieros

Los estados financieros consolidados fueron autorizados para su emisión el 29 de febrero de 2012, por el
L.C. Arturo Spínola García y están sujetos a la aprobación del Consejo de Administración y de la Asamblea
Ordinaria de Accionistas de la Compañía, quien puede decidir su modificación de acuerdo con lo dispuesto en
la Ley General de Sociedades Mercantiles.

******

46

También podría gustarte