Incidencias de Incendios en la Región de Valparaíso
Enzo Veche Quilodrán
Ingeniera en Medio Ambiente y [Link]., Universidad Viña del Mar.
15 de junio 2019
Resumen
Un incendio forestal es una quema de cierto sector que, cualquiera sea su origen y con
peligro o daño a las personas, la propiedad o el ambiente, se propagan sin control en
terrenos rurales, a través de la vegetación leñosa, arbustiva o herbácea, es decir, que los
combustibles son vegetales donde el origen del 99,7% de los incendios provocados en el
país recae en la acción humana ya sea por descuidos o negligencias en la manipulación de
fuentes de calor cercanas a estos sectores.
1. Introducción.
En el siguiente informe se pretende determinar la ocurrencia de incendios en la
quinta región de Valparaíso entre los años 2010 a 2017, a través de una muestra
obtenida por información de la Corporación Nacional Forestal (CONAF),
documento (Estadísticas – Resumen Nacional Ocurrencia y Daño de Incendios
Forestales de Magnitud V/S Normales 1985 a 2017), especificando la cantidad de
incendios ocurridos al mes por cada año. Con estos resultados se pretende
determinar a través de una tabla de frecuencia en qué temporada ocurren con
mayor y menor frecuencia los incendios en la región de Valparaíso.
2. Objetivo.
Identificar los parámetros de mayor y menor frecuencia de incendios ocurridos
durante los años 2010 a 2017 en la región de Valparaíso, a través de una muestra
obtenida de las estadísticas históricas descritas por la Corporación Nacional
Forestal CONAF.
Observación: Es importante disponer de datos e información para poder concretar
planes de prevención de incendios, conocer las temporadas de mayores
ocurrencias de estos en la región de Valparaíso, al igual que para educar y
mantener a la población en conocimiento de la magnitud (5.842 incendios
promedio anualmente en la quinta región) que ocurren con el fin de sensibilizar a
la mayor cantidad de personas para que adquieran una mayor precaución con la
manipulación de fuentes de calor.
3. Análisis de la frecuencia de incendios.
A través de la tabla de frecuencia se puede determinar en qué meses ocurren
incendios con mayor y menor frecuencia dentro de los años considerados, desde
2010 al 2017, cuyos resultados históricos indican una frecuencia mayor en los
meses de enero (21,2%), febrero (18,4%), marzo (15,1%), abril (7,18%), mayo
(3,25%), tienen rangos de mayor cantidad de incendios. Luego se puede
determinar en los siguientes meses como, junio (1,26%), julio (0,34%), agosto
(0,39%), septiembre (1,11%), hay una disminución de ocurrencias que linealmente
se repite la intensidad que podemos determinar que son temporadas de mas
humedad en la zona debido a factores que implican en temporadas de invierno,
como lluvias que permiten que estos no se propaguen con facilidad evitándolos a
tiempo dejando un menor rango de incendios. Y por último tenemos en la
temporada de octubre (2,92%), noviembre (8,45%) y diciembre (20,1%) un
aumento nuevamente con una alta frecuencia de incendios.
4. Tabla número 1.
porcentaje de ocurrencia de incendios entre los años 2010 - 2017 y la cantidad de
incendios ocurridos en cada año.
Porcentaje año Enero – Diciembre Total Incendios anuales Región de Valparaíso
Año 2010 - 10% de ocurrencia de 613
incendios
Año 2011 - 15% de ocurrencia de 851
incendios
Año 2012 - 16% de ocurrencia de 910
incendios
Año 2013 - 17% de ocurrencia de 102
incendios
Año 2014 - 14% de ocurrencia de 838
incendios
Año 2015 - 13% de ocurrencia de 753
incendios
Año 2016 - 11% de ocurrencia de 67
incendios
Año 2017 - 3% de ocurrencia de 185
incendios
Con un registro de un total de 5.842 incendios ocurridos desde 2010 a 2017.
5. Gráfico numero 1
Gráfico circular porcentual anual.
Gráfico circular porcentual anual
3% 10%
11% 2010
2011
2012
13% 15% 2013
2014
2015
2016
14% 16% 2017
17%
Este grafico circular entrega de forma numérica el porcentaje de incendios desde 2010 a
2017, expresando de forma visual las dimensiones de mayor y menor tendencia de
incendios.
6. Tabla numero 2
Porcentaje de la suma de los meses durante el periodo de 2010 a 2017.
ene feb mar abr may jun jul ago sep oct nov dic
2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010 2010
- - - - - - - - - - - -
2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017 2017
21,2% 18,4% 15,1% 7,18% 3,25% 1,26% 0,34% 0,39% 1,11% 2,92% 8,45% 20,2%
7. Gráfico número 2.
Tendencia de incendios en la región de Valparaíso.
En este gráfico se obtiene una curva perteneciente a una parábola.
tendencia de incendios V region
1,400
1,200
1,000
800
N° incendios
600
400
200
-
l
o ro zo ri o io li
o
st
o re re e re
er re ar ay n b b br
en ab ju ju o u b
f eb m m
ag em ct em em
ti o i i
p ov ic
se n d
En esta tabla se describe el numero de incendios ocurridos en cada mes por años (2010 a
2017), junto a un grafico de tendencia, el cual a través de una línea indica la frecuencia de
mayor y menor ocurrencia de incendios, según indique su curva es la disminución de la
magnitud que implican los incendios durante el período de tiempo de enero a diciembre.
8. Gráfico número 3.
Gráfico de barras que representa la ocurrencia de incendios mes por año en la región de
Valparaíso.
ocurrencias de incendios mes por año V region
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1,100
1,000
900
800
700
600
500
400
300
200
100
-
er
o
er
o zo ril ay
o
ni
o lio t o
br
e re e e al ua
l
br ar ab ju ju os ub br br nu an
en m m ag m t
em em a
f e tie oc vi ci ta
l %
s ep no di to
En este gráfico se puede interpretar a través de las barras, la cantidad de incendios que
han ocurrido, agrupando los meses de cada año, este grafico nos permite poder
interpretar la frecuencia de los incendios que ocurren durante el año 2010 al 2017.
Igualmente se puede interpretar que dentro de la historia de los años 2010 a 2017
tenemos una frecuencia similar en donde ocurren una menor cantidad de incendios
durante los meses de mayo a octubre.
9. Conclusión
Se puede deducir que casi la totalidad de los incendios tanto como en la región de
Valparaíso o en todo Chile son originados por la negligencia humana, es por esto
que hay que mantener un cuidado y una educación en la sociedad para la
rigurosidad del mantenimiento de los bosques, parques nacionales y vegetación a
lo largo del país. Sobre los resultados se identificaron los períodos de mayor
impacto de incendios, donde se debe mantener un mayor estado de alerta en la
región de Valparaíso y no de menor preocupación la cantidad de ocurrencias que
se han provocado en estos períodos anualmente que son de suma preocupación
por el hecho de que abarcan una gran cantidad de hectáreas, siendo gran parte de
éstas vegetación, en la cual muchas especies son totalmente destruidas sin dejar
de lado el daño que causan los incendios en las comunidades de la fauna de
nuestro país y los daños que le puede provocar a las comunidades de los
habitantes de las zonas que son afectadas.
10. Webgrafía
Estadísticas – Resumen Nacional Ocurrencia y Daño de Incendios Forestales de
Magnitud V/S Normales 1985 a 2017
a. [Link]
historicas/
b. [Link]
Anexo 1
Las principales disposiciones y el trabajo que desarrolla CONAF para su implementación
son:
- Decreto N° 4363/1931 (texto que aprueba la Ley de Bosques), Ministerio de Tierras y
Colonización, cuyo art. 22 establece penalidades a quienes causen incendios forestales,
y la Ley N° 20.653, del 2013, que modificó al Art, 22 de la Ley de Bosques. CONAF se
coordina con Investigaciones y Carabineros de Chile para proveerles de la información
que requieran con el fin de apoyar la labor que éstos últimos realizan.
- Decreto Supremo 276/1980, Ministerio de Agricultura, para evitar que se produzcan
incendios forestales establece que el uso del fuego, para eliminar desechos vegetales
en terrenos agrícolas y forestales, sólo se realizará en forma de quema controlada, es
decir, circunscribiendo al fuego a un área previamente delimitada y aplicando normas
técnicas de preparación de la vegetación y de encendido del fuego con el fin de
mantenerlo bajo control. Ver más detalles de la labor que realiza CONAF en el tema
quemas controladas.
- Decreto Supremo 100/1990, Ministerio de Agricultura, que prohíbe el empleo del fuego
para destruir vegetación en invierno en la Región Metropolitana y en la Prov. de
Cachapoal de la Región de O´Higgins. CONAF, en ambas Regiones, desarrolla una
importante labor de fiscalización preventiva, con el fin de contribuir al cumplimiento de
esta norma.
- D.F.L. 850/ 1997, Ministerio de Obras Públicas, que, entre otras acciones, establece la
necesidad y responsabilidad de mantención de la faja fiscal de caminos públicos. Al
analizar la distribución espacial de los incendios forestales es fácil observar que se
localizan en un porcentaje importante en torno a la red vial. Por tanto, es prioritario
donde existe riesgo de incendios forestales eliminar la vegetación combustible de la faja
contigua al camino, para reducir la probabilidad de ocurrencia de un incendio, si existe
una conducta que lo inicie. Si se inicia un incendio, la carencia de combustible hará que
la propagación del fuego sea la mínima. En esta materia, CONAF y el Ministerio de
Obras Públicas trabajan en forma coordinada.
- D.F.L. 4/2006, Ministerio de Economía. Existe un número importante de incendios
forestales que se originan a partir de tendidos eléctricos, siendo necesario mantener en
buen estado las fajas de seguridad para prevenir incendios. CONAF, en varias regiones,
está trabajando en forma coordinada con la Superintendencia de Electricidad y
Combustibles y con las empresas eléctricas.
Anexo 2
Datos estadísticos de incendios de diciembre de 2017 a el mes actualizado de
2019.
[Link]
estadistica-de-ocurrencia-diaria/