Dimensiones y Tipos de Camiones de Carga
Dimensiones y Tipos de Camiones de Carga
𝑃𝑆𝐼
𝐿𝑜𝑔
log(𝑊18) = 𝑍𝑅 𝑆𝑜
(1)
Donde:
1
Número estructural (SN)
De la ecuación (1) podemos obtener el valor del número estructural (SN), para así
poder determinar una variable de capas donde los espesores (D1), puedan
superar el número estructural calculado (SN), Al continuar con el módulo resiliente
de la Subrasante en la ecuación (2), con función del coeficiente estructural (a1),
este se basa en la correlación empírica del número estructural (SN) y a su vez el
espesor de la capa (D1), se le define como la capacidad del material para la
componente estructural del pavimento.
𝑆𝑁 (2)
Donde:
SN1
D1 (3)
a1
SN SN1
2∗
SN1 SN1 (4) a2 m2
(5)
∗
D2
D3 ∗ a3 ∗ m3 + SN1 + SN2 ≥ SN3 (6)
2
5. VARIABLES DE DISEÑO METODO AASHTO
5.1 TRÁNSITO
• Periodo de diseño
• Distribución de ejes
• Sentido del trafico
Clasificación vehicular
Tipo B: en esta categoría se clasifican las busetas y los buses, según el INVIAS
son denominados con la letra B.
Tipo C: en esta categoría son denominados con la letra C, están clasificados como
vehículos de carga pesada los cuales se agrupan según la configuración de sus
ejes de la siguiente manera:
3
• Con el primer digito se clasifica el número de ejes de camión o del
tracto-
camión (cabezote)
• La letra S, se clasifica el semirremolque y el digito indica el número de
sus ejes.
• La letea R, se clasifica el remolque y el digito y el digito indica el número
de sus ejes.
• La letra B, se clasifica el remolque balanceado y el digito indica el
número de sus ejes.
Los diferentes vehículos transmiten al pavimento las cargas a través de las llantas,
donde estas son establecidas en líneas de rotación llamadas ejes, donde podemos
clasificarlos mediante los ejes simples, tándem, o tridem. Podemos especificar que
cada eje se puede diferenciar por llantas sencillas, dobles o mixtas.
4
Fuente: Resolución 4100 de 204- Ministerio de Transporte, 2014.
Tabla 1 Máximo peso por eje para los vehículos de transporte de carga
Eje Sencillo
Eje Tandem
Eje Tridem
5
Seis llantas 16,500
Volúmenes de transito
Es el número de vehículos que pasan por un punto o sección transversal dados por
el carril o de una calzada, mediante un periodo determinado, mediante las
estadísticas del tráfico vehicular que son existentes para la recopilación por el
sistema de administración de pavimentos (PMS), por parte del ministerio de
transporte e infraestructura (MTI), mediante los aforos que están situados a lo
largo de la vía. En las diferentes vías que integran se presenta los siguientes
parámetros.
𝑁
𝑄= 𝑇
Donde:
6
• Q = vehículos que pasan por unidad de tiempo (vehículos/ periodo).
• N = número total de vehículos que pasan. • T = periodo determinado
(unidades de tiempo.
Factor camión
En los vehículos comerciales como camiones y buses estos tienen dos o más ejes
a cada uno de sus ejes se le conoce como factor camión FC.
Se le entiende a factor camión (FC), dado el número de las aplicaciones sobre los
ejes sencillos con la carga equivalente de 8,2 Ton, para lo que es necesario que
circulen por un pavimento para hacer el mismo daño que un camión con una carga
cualquiera.
• Pesaje
• Asumir el factor camión de una vía y de sus características similares.
• Estimar el factor camión por el método empírico.
• Se debe tener presente la ecuación de MOPT.
𝐴% ∗ 𝐹𝐸 + 𝐵% ∗ 𝐹𝐸
𝐹𝐶 = ∑ 𝐴 + 𝐵%
Donde:
Los vehículos que transiten en las cargas de la estructura del pavimento mediante
ruedas, las cuales se encuentran dispuestas en ejes, dado esto el peso se puede
transmitir tanto los vehículos, mediante los diferentes ejes de carga.
Donde:
Factor de equivalencia
8
Se define el volumen de tránsito promedio diario (TPD), como el número total de
vehículos que pasan durante un periodo dado (en días completos) igual o menor a
un año y mayor que un día, dividido entre el número de días del periodo. De
acuerdo al número de días de este período, se presentan los siguientes volúmenes
de tránsito promedio diario, dado en vehículos por día:
𝑇𝐴
𝑇𝑃𝐷𝐴 =
365
𝑇𝑀
𝑇𝑃𝐷𝑀 =
30
𝑇𝑃𝐷𝑀 = 𝑇𝑆 12
7
Es el volumen del tránsito que, sin cambiar su origen ni su destino, este puede
ocupar la futura vía pavimentada como una ruta alternativa.
Factor de crecimiento
((1 + 𝑇𝐶)𝑛 − 1)
𝐹𝐶 =
𝑇𝐶
9
((1 + 𝑟)𝑛 − 1)
𝐹𝐶 =
𝐼𝑛(1 + 𝑟)
Fuente: AASTHO-93
Factor sentido
Transito atraído
{(1 + 𝑟)𝑛 − 1}
10
𝐸𝑆𝐴𝐿 = 𝐸𝑆𝐴𝐿𝑜 ∗ 365 ∗ 𝐷𝑑 ∗ 𝐷𝐼 ∗
𝑟
Donde:
• Automóviles y camionetas.
• Buses.
• Camiones de dos ejes.
• Camiones de más de dos ejes.
• Remolques semirremolques.
5.2 SERVICIABILIDAD
11
definirla como los parámetros medibles como lo son el índice de perfil, índice de
rugosidad internacional, coeficiente de fricción, distancias de frenado, visibilidad.
Tabla 3 Índice de Serviciabilidad en función de calidad de la vía
INDICE DE
SERVICIO CALIFICACION
5 EXCELENTE
4 MUY BUENO
3 BUENO
2 REGULAR
1 MALO
0 INTRANSITABLE
Fuente: AASTHO-93
Serviciabilidad inicial
Serviciabilidad final
• Pt= 2,5 o más para caminos principales.
• Pt= 2,0 para caminos de transito menor.13
Es el valor mínimo el cual puede ser aceptado para dicho pavimento dado los
valores cercanos que están entre 1,5 para las vías que son consideradas de baja
importancia y de 2,5 a 3,0 para vías arterias.
12
Pérdida del índice de Serviciabilidad
Basado en los datos anteriores podemos deducir que la disminución del índice de
servicio, donde este representa una pérdida importante como la calidad de servicio
de la carretera, la cual se originada por el deterioro del pavimento y donde se
refiere a la siguiente ecuación:
∆𝑃𝑆𝐼 = 𝑝𝑜 − 𝑝𝑡
Donde:
5.3 CONFIABILIDAD
13
50 0,000
60 -0,253
70 -0,524
75 -0,674
80 -0,841
85 -1,037
90 -1,282
91 -1,340
92 -1,405
93 -1,476
94 -1,555
95 -1,645
96 -1,751
97 -1,881
98 -2,054
99 -2,327
99,9 -3,090
99,99 -3,750
𝑆2 = 𝑆2 + 𝑆2 0 𝑊𝑇
𝑊𝑡
𝑆0 = √𝑉[𝑙𝑜𝑔𝑊𝑇] + 𝑉[𝑙𝑜𝑔𝑊𝑡]
Donde:
14
5.5 MÓDULO RESILIENTE EFECTIVO MR.
MR = 1,500 * CBR.
𝑀𝑅 = 3,000 ∗ (𝐶𝐵𝑅)𝖠0,65.
15
5.6 CARACTERÍSTICAS DE LOS MATERIALES DEL PAVIMENTO
Capa de Subrasante
La Subrasante es la parte de una carretera que sirve para el soporte de las capas
de pavimento, por tanto, debe cumplir características estructurales para que, los
materiales seleccionados que se colocan sobre ella se acomoden en espesores
uniformes y su resistencia debe ser homogénea en toda la superficie para evitar
fallas en los pavimentos.18 (BONETT, Gabriel , 2014)
Capa de sub-sabe
Es la parte del pavimento entre la Subrasante y la base, esta consiste en una capa
granular compactada y estabilizada. Presenta en su estructura
tales especificaciones son menores exigentes en resistencia, plasticidad y
gradación las cuales si presentan la base. Si la calidad de los materiales de la
Subrasante es pobre se debe formular diferentes alternativas de construcción,
teniendo en cuanta que los espesores sean de gran tamaño, ya que esta capa al estar
por debajo.
Capa de base
Capa de rodadura
Coeficientes de capa
Para obtener los coeficientes estructurales de capa para los diferentes materiales
dado su función del módulo de elasticidad contenidas en la guía AASHTO-93. Se
representa mediante un número de gráficos para la determinación de los
coeficientes de capa.
17
CONCRETO ASFALTICO
Fuente: AASHTO-93
𝐸𝐶𝐴
𝑎1 = 0,40 ∗ 𝑙𝑜𝑔 + 0,44 0,20 ≤ 𝑎1 ≤ 0,44 (1)2
435 𝑘𝑠𝑖
35
BASE GRANULAR
Figura 6 Coeficiente estructural (a2) para Mr de la base
𝐸𝐵
𝑎2 = 0,25 ∗ 𝑙𝑜𝑔 + 0,11 0,06 ≤ 𝑎2 ≤ 0,20 (2)3
23 𝑘𝑠𝑖
36
SUB-BASE GRANULAR
Figura 7 Coeficiente estructural (a3) para Mr de la Sub-base
Fuente: AASHTO-93,
𝐸𝑆𝐵
𝑎3 = 0,23 ∗ 𝑙𝑜𝑔 + 0,15 0,06 ≤ 𝑎3 ≤ 0,20 (3)23
23 𝑘𝑠𝑖
37
5.7 COEFICIENTE ESTRUCTURAL (a1)
FUENTE: AASTHO-93
5.8 DRENAJE
38
CARACTERISTICAS AGUA DE PAVIMENTO ESTA EXPUESTA A UN NIVEL DE HUMEDAD
DEL DRENAJE EVACUADA EN
<1% 1% - 5% 5% - 25% >25%
Fuente: AASHTO-93
La calidad del drenaje de deriva en los términos del tiempo que tarda en ser
eliminada de las capas tales como de base y sub-base. 24
El valor del coeficiente de drenaje está dado por dos variables que se consideran
de gran medida respuesta en la estructura del pavimento.
39
• Calidad del drenaje: regular
NIVEL DE CONFIABILIDAD
CALIFICACION RECOMENDADO
URBANO RURAL
autopistas interestatales 85 - 99,9 80 - 99,9
arterias colectoras 80 - 99 75 - 95
colectoras de transito 80 - 95 75 - 95
carreteras locales 50 - 80 50 - 80
Fuente: AASHTO. (2010). Guide for desing pavement structures. Washington D.C.
Proyecto de Flexible
pavimento 0,40 - 0,50
Construccion nueva 0,45
Sobrecapas 0,5
Fuente: AASHTO-93
∆𝑃𝑆𝐼 = 𝑃𝑜 − 𝑃𝑓
Serviciabilidad
Tipo de Via
final
Autopista 2.5 - 3.0
Carreteras 2.0 - 2.5
Zonas Industriales
Pavimento urbano
1.5 - 2.0
industrial
40
Pavimento urbano
1.5 - 2.1
secundario
Fuente: AASHTO. (2010). Guide for desing pavement structures. Washington D.C.
∆𝑃𝑆𝐼 = 𝑃𝑜 − 𝑃𝑓
𝑀𝑅 𝐶𝐵𝑅
𝑀𝑅 𝑝𝑠𝑖
40
𝑓= = 𝑓 = 4,78 𝐻𝑧 ; 5 𝐻𝑧 2𝜋
41
𝑇𝑠
𝑇𝑠
𝑇𝑠 = 35 ºC
𝑎1 = 0.488
55
% 𝑑𝑖𝑎𝑠 𝑙𝑙𝑢𝑣𝑖𝑎 = = 29% 365
42
Fuente: AASHTO-93
𝑚2 = 𝑚3 = 0.8
𝑃𝑆𝐼
(𝑊) = 𝑍𝑅 𝑆𝑜 𝐿𝑜𝑔
log
log(8000000)
𝑆𝑁1 = 2.93
𝑆𝑁1 2.93
ℎ1 = = ℎ1 =
𝑎1 0.488
ℎ1 = 6,00" ; 6"
43
𝑆𝑁
𝑆𝑁
4,2 − 1,5
log(𝑊18) = 𝑍𝑅 𝑆𝑜 log(𝑆𝑁 + 1) − 0,20 + [ ] +𝐿𝑜𝑔 2,3 (2109 4
)
0,40 + (𝑆𝑁 + 1)5,19
log(8000000)
𝑆𝑁2 = 3,68
" ; 7"
44
• Calculamos el número estructural de la base granular real mediante la
siguiente ecuación:
𝑆𝑁
𝑆𝑁 3.70
Paso 11: cálculo del número estructural requerido por la sub-base granular
∆𝑃𝑆𝐼
4,2 − 1,5
log(𝑊18) = 𝑍𝑅 𝑆𝑜 log(𝑆𝑁 + 1) − 0,20 + [ ] +𝐿𝑜𝑔 2,3 (2109 4
)
0,40 + (𝑆𝑁 + 1)5,19
log(8000000)
𝑆𝑁3 = 4.42
𝑆𝑁3 − 𝑆𝑁2
ℎ3 =
𝑎3 − 𝑚3
7.7 5" ;
8"
45
Como resultado tenemos nuestra estructura de pavimentos
46
Fuente: Software AASHTO 93, 2020.
Paso 2: se debe seleccionar la confiabilidad (R), La escogida por el diseño es del
90% Es equivalente a un fractil del Zr= -1,282
Figura 10 Ecuación AASHTO, R=90%
47
Fuente: Software AASHTO 93, 2020.
Paso 4: se le introduce los valores en el programa ya anteriormente calculados, los
cuales son el nivel de Serviciabilidad inicial y final, módulo resiliente de la capa y
número de ejes para lo cual se está diseñando.
48
Figura
49
Figura
50
Figura
51
Figura
CAPA (pulg) SN M
CARPETA 0,488 0,8
BASE 0,138 2,93 0,8
SUB-BASE 0,12 3,68 0,8
SUBRASANTE 4,42
52
8 MÉTODO DE SHELL
Los parámetros que se deben evaluar para el diseño son los siguientes:
• El transito
• La temperatura
• Las propiedades de la Subrasante, subbase y base
• Características de la mezcla asfáltica
• Transito
𝑛
𝐴 𝐵
𝑁 = 𝑇𝑃𝐷 𝐹𝑐
𝑁𝑒
Donde:
Ne: factor de conversión
L: Magnitud de la carga por el eje expresada en KN
53
• Temperatura
54
Figura 18 Registro de temperaturas correspondientes a cada mes
Factor de ponderación
14,1
𝑃𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 = = 1,175
12
20.6 º C
Resistencia de la Subrasante
Este método exige conocer el módulo de resiliencia basándonos en el CBR, donde
lo podemos asumir en términos de Kg/cm2 26
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑀𝑅 = 100 ∗ 3,4% ( ) = 340
𝑐𝑚2 𝑐𝑚2
55
Resistencia de las capas granulares
También podemos determinar a resistencia en base al módulo de elasticidad o
módulo resiliente, presenta función a las características del material, el espesor y
la resistencia de apoyo. En el método de Shell se emplea la misma correlación
usando la Subrasante
𝑁
𝑀𝑅 = 107 ∗ 𝐶𝐵𝑅
𝑚2
El módulo presenta términos de CBR en zonas del 20%, 40% y del 80%
respectivamente
𝑆1 − 𝐹1 − 50
56
𝑆1 − 𝐹2 − 50
𝑆1 − 𝐹1 − 100
𝑆1 − 𝐹2 − 100
𝑆2 − 𝐹1 − 50
𝑆2 − 𝐹2 − 50
𝑆2 − 𝐹1 − 100
𝑆2 − 𝐹2 − 100
Las S1 son mezclas corrientes de concreto de asfalto, presentan una alta rigidez y
de vacío de aire.
Las mezclas de S2 son de baja rigidez, son mezclas abiertas con un alto contenido
de vacío de aire y un bajo contenido de asfaltos.
Tabla 9 Temperatura
Con los valores de la penetración para las temperaturas de ensayo traza una recta
prolongada hasta cortar a la horizontal correspondiente a una penetración de 800
57
𝑇800 = 64 °𝐶
• Determinación del Stiffness del asfalto a la temperatura de trabajo en
obra
∆𝑇 = 64 − 23,5 = 40,5°𝐶
Agregado 81%
Asfalto 10%
Aire 9%
58
en la cual se ubica el punto de confluencia del módulo de elasticidad dinámica del
asfalto y de la mezcla. Con modulo de elasticidad dinámica del asfalto
59
• Identificación del código de fatiga de la mezcla
Figura 20 : Nomograma de fatiga basado en Smix y Vb
Diseñar un pavimento flexible por el método Shell, con los siguientes parámetros
de diseño
Temperatura w – MAAT = 20°C
CBR de la Subrasante = 9 %
𝑁 = 2,58 ∗ 106 ejes equivalentes de 80 kn.
Código de la mezcla = S1 – F1 – 50
𝑁
𝑀𝑟 = ( ) = 107 ∗ 𝐶𝐵𝑅
𝑚2
60
𝑁
𝑀𝑟 = ( ) = 9 ∗ 107
𝑚2
Alternativa 1
En el punto 1 se obtiene un espesor pleno de concreto asfaltico de 250 mm
Alternativa 2
61
Alternativa 3
62
Teniendo en cuenta lo anterior podemos trazar una horizontal del punto 3 donde
cruce por las líneas entrecortadas de los materiales del CBR = 20% y CBR =40%,
obteniendo así un espesor de 150 mm para un CBR = 20%, El espesor para el
material del CBR = 40% donde presenta la diferencia del 250 – 160 = 90 mm
Tenemos espesores:
Capas asfálticas
Capas granular con CBR=40%29
Capas granular con CBR=20%
Alternativa 4
Se determina el espesor de una capa asfáltica y una granular con CBR=20%, 40%,
80%
Capa asfáltica h1 = 50 mm
Capa de material granular h2 = 425 mm donde podemos dividir en dos los
materiales para un CBR del 20, 40 y 80%
63
El espesor del material de CBR = 40% donde es la diferencia de 225 – 150 = 75
mm y el espesor de la capa con CBR = 80% es la diferencia entre 425 – 225 = 200
mm
METODO AASHTO-93
Ventajas
64
• Tiene capas las cuales pueden retener el agua.
• Presenta una visibilidad más efectiva durante la noche.
Desventajas
10. CONCLUSIONES
66
65
sirve a las propiedades o edificios contiguos. Puede ser con sentido único o doble
sentido de circulación.
66