Caracterización Agroforestal en Putumayo
Caracterización Agroforestal en Putumayo
GCorpoico
(o46 CoIbo d t.gd6 Ry
(€*)
\• ._,
___
PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
COMPONENTE AGROFORESTAL Y AGROINDUSTRIAL
FASE III
- ¿I
•*L1
t
•'4!
26627
ai3uc ¿;, - 13
Autores
Albert Julesmar Gutiérrez Vanegas, Ing. Agrícola
Jairo García Lozano, Ing. Agrónomo MSc
Henry Albeiro Solarte, lrig. Agrónomo
Harold Wilson Narvaez B.,lng. Forestal
Estudio Socioeconómico
Bernardo Betancurt Parra, Zootecnista
Irma Omaira Maya, Economista
Colaboración
Melva Alarcón Rojas,lng. Forestal
Wilson Martinez Gonzalez - Zootecnista
Ladimir Jimenez
Ferney Benavides
Rody Bermeo
Felix Maria Cadena Martinez
Henry Leonel Buchelly
John Jairo Rincon
Jeferson Solórzano
Jose Maria Trochez García
Carlos Alfonso Cárdenas Guzmán
Amparo Calderón Antury
Lida Quintero Herrera
TABLA DE CONTENIDO
PAG
OBJETIVO GENERAL .4
OBJETIVOSESPECIFICOS. ........................................... .. ...... ............. ... ............................... 4
INTRODUCCIÓN....................................................................................................................
1. DESCRIPCIÓN GENERAL DEL ÁREA DE ESTUDIO ........................................................6
1.1 ASPECTOS AMBIENTALES ............................ ......................................................... 7
1.2 HIDROGRAFíA ...................... . ... . ........ . ..... ............ . ........... . ........................... ... ..............
1.3 EDUCACIÓN ....................................... . ...... . ............. . .................................................. 10
1.4 INFRAESTRUCTURA .................................................................................................13
1.5 SITUACION SOCIAL ....................... . .......................... . ...... . ... . ..................................... 14
1.6 OCUPACIÓN ......... . ..... ................................... . ....................... . ....... . ... . .... . ....... ............14
1.7 DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN ........................................................15
1.7.1
Minería. .................. . .............. . .... ... ... ... ....... ........................................................ ...15
1.7.2 Sector Agropecuario . ......................... . ................ . ....... .......................................... 15
1.7.3 Sector Forestal ........................................................ ..................... . ................ . ....... 16
1.7.4 Piscicultura ............................ . ...................................................................... . ........ 16
1.7.5 Agroindustria.. ... ................... . ........ ................................................ . ....................... 17
1.7.6 Asistencia Técnica .............. . ......................................................... .... ... . ................ 17
1.7.7 Crédito Agropecuario y Rural ................................................................. ............... 18
2. LOCALIZACIÓN DE LOS NÚCLEOS AGROFORESTALES.............................................18
2.1 UNIDADES DE PAISAJE DE SUELOS .......................................................................21
2. 1.1 Paisaje de Montaña ..............................................................................................22
2.1.2 Paisaje de Colinas de Piedemonte ................ ........................................................ 22
2.1.3 Paisaje Altillanura ..................................... . ..... . ........... ........................... . ....... ... . .... 22
2.1.4 Paisaje Aluvial de Vegas Y Terrazas ......... . ... . ......... . ............................................. 24
2.2 DESCRIPCION GENERAL DE LAS COBERTURAS .............................................. . .... 25
2.2.1 Bosques Primarios (BP)........................................................................................25
2.2.2 Bosques Intervenidos y Rastrojos (BsRa) .................... . ........................................ 25
2.2.3 Pastos y Rastrojos (PaRb)....................................................................................25
2.2.4 Misceláneos (Misc) ...............................................................................................25
3. ESPACIALIZACIÓN Y DESCRIPCIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN .............. 27
3.1 METODOLOGÍA ....................... ...... ................................... .......................................... 27
3.2 COMPONENTE SOCIOECONÓMICO ........................................................................28
3.2.1 Tipificación del área intervenida.. ............................ .. ......................................... ...28
3.3 COMPONENTE BIÓTICO ...........................................................................................32
3.4 COMPONENTE FÍSICO ............. . ........................ ........... . ...................................... . ..... 33
3.4.1 Descripción de las características de las unidades de suelo.................................36
3.5 GENERACIÓN DE LAS ZONAS BIOFISICAS HOMOGÉNEAS ..................................41
3.6 SISTEMAS DE PRODUCCIÓN .................................................................................42
4. NÚCLEOS AGROFORESTALES........ ........ .... .................................................................. 47
4.1 NUCLEO AGROFORESTAL VALLE DEL GUAMUEZ.................................................47
4.1.1. Localización y Espacialización ....... . ... ... ............................. . ...... . .......... .................... 47
4.1.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio del Valle del Guamuez..49
[Link] Población .....................................................................................................49
41.2.2 Educación ....................................................................................................49
vi
[Link] Condiciones Crediticias .82
[Link] Relaciones con Asociaciones ...... . ................ . ........ . .... ........ ............................ 82
[Link] Estructura de los Sistemas de Producción ........................................................83
[Link] Producción Agrícola .....................................................................................83
[Link] Producción Pecuaria ....................................................................................84
[Link] Nivel Tecnológico .......................................................... . .............................. 85
[Link] Mano de Obra y Equipos..............................................................................85
[Link] Comercial ización ......................................... . ................ .................. . ..... . ... ....86
4.6 NÚCLEO AGROFORESTAL DE PUERTO ASIS ............... . .......................... . ..... . ........ 86
4.6.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio de Puerto Asís ..............88
[Link] Población .....................................................................................................88
[Link] Educación ....................................................................................................88
[Link] Características de la Vivienda y Tenencia de la Tierra.................................88
[Link] Condiciones Crediticias ............... . ................ . ............................................... 88
[Link] Relaciones con Asociaciones... ................................... ................................. 88
[Link] Estructura de los Sistemas de Producción ...................................................89
[Link] Producción Actual ........................................................................................89
[Link] Mano de Obra y Equipos ... . ....... . ........... . ................ . ............. .. ................ . ..... 89
[Link] Comercialización .............. ............................................................................ 89
BIBILIOGRAFIA................................ . ........................... ........................... . ........................... .92
ANEXO1. FORMATO ENCUESTA ......................................................................................94
OBJETIVO GENERAL
OBJETIVOS ESPECIFICOS
Describir en una primera aproximación las restricciones delos recursos naturales Con
respecto al desarrollo silvoagropecuarios de esta subregión.
4
INTRODUCCIÓN
Los esfuerzos se atomizan, así como la información, de tal manera que para cada proyecto,
programa plan o institución se generan documentos e información que posteriormente es
difícil de articular bajo un concepto integral. El enfoque de sistemas permite analizar
integradamente la actividad agropecuaria, contextualizándola acorde a los componentes
socioeconómicos, infraestructura y condiciones biofísicas, pudiéndose expresar los
resultados en términos de unidades de referencia como una vereda o un municipio.
Por otro lado, en el presente estudio se adelanto con el propósito de indagar en las
condiciones de vida y los sistemas productivos que tienen estas poblaciones, tomando como
base los datos de la encuesta aplicada a cada uno de los productores beneficiarios de las
parcelas agroforestales además de otros aspectos que fueron posibles obtener de las
encuestas adelantadas por AGROAMAZONIA con los beneficiarios de sus programas que
también son usuarios del Componente Agroforestal del Programa Bosques y Maderas. En
este documento (Capitulo 4. Núcleos Agroforestales) se aborda el estudio independiente
para cada uno de los municipios, tratando de entender las dinámicas sociales y productivas
que se desenvuelven al interior de estas comunidades.
Alto Putumayo. Áreas de praderas empinadas cubiertas aún de vegetación natural, donde
se desarrollan las microcuencas de los principales ríos. Temperatura promedio 13° C,
precipitación de 900mm año y una altura de 2300 msnm. Los suelos son de origen volcánico
ricos en materia orgánica con buenas condiciones agronómicas y pH de 4.5 a 5.5. La
principal actividad economía del departamento es la ganadería de leche, con una producción
promedio de 70.000 lts día, que se comercializan con los departamentos de Nariño y Cauca.
Medio Putumayo. Temperatura promedio 24°C, precipitación de 3300mm año y una altura
de 570 msnm. En cuanto a suelos se refiere los de la parte media y baja del departamento
son suelos principalmente ultisoles ricos en cuarzo y en arcillas específicamente la caolinita
lo que los hace pobres en materia orgánica con una alta capacidad de retención de fosfatos
y ácidos, con una capa arable de aproximadamente 5 cm. Son característicos por sus
ondulaciones. La principal actividad económica es la ganadería es de doble propósito
principalmente para ceba. En lo que corresponde a especies menores existe una gran
presencia de pequeñas explotaciones en toda la región.
Bajo Putumayo. Temperatura promedio de 27°C, precipitación de 3800mm año y una altura
de 350 msnm. La topografía los suelos presentan similar condición que el medio Putumayo,
presenta menores niveles de intervención predominando la vegetación característica de los
bosques húmedo tropical, sujeta a inundaciones. En las áreas intervenidas la actividad
económica principal es la ganadería de doble propósito con énfasis en ceba. Se aprecia la
explotación silvestre de maderables y de recursos faunísticos en general.
- Precipitación Precipitación
lái
(isoyetas) mm
5000.0
4000.0
000.o
2000.0
¡ 10000
7
La temperatura presenta un comportamiento inverso con relación a la precipitación de tal
manera que los mínimos ocurren en julio y los máximos se presentan en enero. Así mismo,
entre los meses de febrero a octubre se presenta un leve incremento de temperatura (inferior
a un grado centígrado) debido a la menor intercepción de la radiación solar por la
disminución en la nubosidad hecho que implica un aumento de la energía calórica superficial
cuyo reflejo más directo está dado por la temperatura.
La región se caracteriza por presentar un balance hídrico alto, debido a la elevada oferta
hídrica y a la saturación de humedad de los suelos a lo largo de todo el año, situación que se
ve reflejada debido a su vez en una humedad relativa elevada cuyo comportamiento es
monomodal, similar al de las precipitaciones, donde los máximos registros se presentan en
los meses de marzo y octubre con un 88% en el mes de abril, mientras que en los meses
restantes, los menores valores alcanzan el 85%, determinando de esta manera, una
oscilación anual muy pequeña. De forma inversa ocurre con la evaporación la cual se
mantiene por debajo de la precipitación, de tal manera, que los menores valores se registran
en los meses más lluviosos alcanzando el mínimo en junio con 66 mm,, mientras que el
máximo se produce en octubre con 102 mm. y el total anual de 1008.2 mm que equivale al
20.9 % de la precipitación total anual.
Temperatura Temperatura
(isotermas)
24.0
22.0
V
FUENTE : Corpoamazonia, 19
8
Brillo Solar Brillo Solar
(isohelias) hIA
1300.0
1 )flfl O
7/1
FUENTE Corpoamazonia,
1.2 HIDROGRAFÍA
El Departamento del Putumayo cuenta con una gran riqueza hídrica que se extiende
principalmente de Occidente a Oriente y la cual es utilizada ampliamente como vía de
comunicación y transporte de ganado Aguas Abajo hacia El Perú y el Brasil. El área
estudiada está enmarcada hidrográficamente por los río Caquetá al Norte y San Miguel
afluente del río Putumayo al sur la red hidrográfica que baña las cabeceras del departamento
del Putumayo.
El río Caquetá recorre los departamentos del Cauca, Caquetá, Putumayo y Amazonas; entra
en la República del Brasil y desemboca en el río Amazonas. Su curso tiene una longitud de
2.200 Km, de los cuales 1.200 son colombianos; es navegable en forma regular por
embarcaciones menores desde Curillo hasta Puerto Guzmán en 50 Km; por embarcaciones
mayores en forma transitoria desde Cunulo hasta La Tagua; permite la navegación mayor
regular desde La Tagua hasta la confluencia con el Apaporis en 857 Km, ésta última se
realiza por tramos, debido a la presencia en este trayecto de raudales, rápidos, chorros y
saltos. Entre sus afluentes están los ríos Pacayaco, Sapayaco, Fragua, Yuruyaco, Canela,
Solano, Orteguaza, Aguablanca, Rutuya, Caguán, Yarí, Jerú, Mirití Paraná, Apaporis,
Cascabel, Mocoa, Las principales poblaciones situadas en las orillas del río son Curillo,
Solano, La Tagua, Puerto Pizarro, Araracuara y La Pedrera, que sirven de atracaderos a lo
largo de su cauce. La movilización tanto de pasajeros como de carga a través del río, está
comprendida en la intendencia fluvial del río Amazonas. En sus márgenes aún existe
exuberante vegetación, la cual está sometida a tala comercial.
1.3 EDUCACIÓN
iDI
Fuente: POE EOT Municipales, 1999; CORPOAMAZONIA, 1999; SIG-CORPOICA.2002
11
La tasa de deserción escolar en el departamento es del 10%; es decir que de los 64.469
estudiantes matriculados en todos los niveles 6.446. abandonan sus estudios. La tasa de
analfabetismo es del 11% lo que indica que 36.567 putumayense ni saben leer ni escribir.
Es preocupante la tasa de cobertura en educación superior que sólo alcanza el 3%. En
cuanto a la eficiencia del sistema educativo en el Departamento del Putumayo, por niveles
educativos, se puede establecer lo siguiente: en el nivel preescolar, aunque la cobertura es
baja (14%) en los últimos años se han tenido avances significativos gracias al programa de
fortalecimiento adelantado por la anterior administración departamental. Hasta el año de
1999 la cobertura tan sólo era del 11%. En el nivel de básica primaria se observa que el
50% de la matricula se ubica en los grados 10 y 21, y baja considerablemente en los grados
superiores, por abandono y pérdida de año o repitencia. El indice de retención en este nivel
es del 25%, es decir que de cada 100 niños que ingresan a primero sólo 25 terminan quinto
de primaria. De igual manera el índice de extra edad en este nivel es de primero a quinto
superan los 9,11,12,13 y 14 años respectivamente. Este aspecto es más preocupante en la
zona rural. En el nivel de básica secundaria y media, el departamento presenta un índice de
extra edad del 32%, de los cuales el 30% se ubican por encima de la edad de ingreso, 11 y
12 años. Los índices en este nivel son preocupantes. De cada 100 estudiantes que se
matriculan entre 60. Y 11° el 10% se retira y el 14% pierde el año. El índice de retención es
del 25%.
Por otra parte y teniendo como punto de referencia la planta de personal docente del
departamento por niveles educativos y zonas geográficas; se puede apreciar que existe
inequidad en la distribución del talento humano. En efecto, de los 3.337 docentes y
directivos que laboran en el Putumayo, el 5% se ubica en preescolar, el 65% labora en
básica primaria y el 30% atiende educación secundaria y media. La inequidad se refleja
también en la distribución de personal y recursos entre las subregiones del Alto, Medio y
Bajo Putumayo, el 39% del personal docente y directivo se concentra en la región andina
(99.769 personas igual al 29% del total de población) y para los siete municipios restantes
donde habita el 71% de la población el numero de docentes es bajo; además en esta zona
los problemas de tipo social y económico se amplían debido a la erradicación de cultivos
ilícitos, confrontación armada y desplazamiento dejan sentir más la desigualdad en la
distribución y apoyo que debe recibir el sector educativo y por ende la población del medio y
bajo Putumayo.
12
1.4 INFRAESTRUCTURA
Los componentes de Infraestructura son de vital importancia puesto que son los
dinamizadores de la economía y el desarrollo regional del departamento. Actualmente, la
red vital terrestre departamental tiene una longitud de 1.280 Km. Aproximadamente, un 5%
de la red vial departamental se encuentra pavimentada y el 95% son vías destapadas. La
red vial presenta características de diseños deficientes en términos de velocidad de
operación, estado, seguridad y confiabilidad. Al departamento lo atraviesa la transversal
Tumaco-Tuquerres-Pasto-Mocoa- Puerto Asís (la cual hace parte del macro proyecto Un
camino verde para la paz") y la troncal del Magdalena, que da inicio en el Puente
Internacional San Miguel-Mocoa-Pitalito.
Existen dos ríos navegables de importancia comercial (Caquetá - Putumayo), con una
longitud aproximada de 2.100 Km los cuales vienen perdiendo navegabilidad 45 Km por año
aproximadamente, debido a la falta de mantenimiento de los canales.
13
municipios no hacen una correcta disposición de los residuos sólidos. Los mataderos y las
plazas de mercado en su gran mayoría no cumplen con las normas sanitarias y ambientales,
conllevando a que los productos que se consuman no sean de calidad.
1.6 OCUPACIÓN
14
ganadería bovina, en el alto Putumayo la especialización es en leche y en el medio
Putumayo el doble propósito con énfasis en la ceba.
Su población la conforman migrantes de diversas regiones del país atraídos por los procesos
productivos del caucho, petróleo, oro y en las ultimas décadas por las bonanzas cocaleras.
El 60% de su población es rural, el 32,7% es urbana y el 7,3% es indígena, existiendo 11
grupos étnicos y su población total asentada en 13 municipios.
1.7.1 Minería
Esta representada el 15.1 % del sector productivo, con relación al petróleo la producción del
Departamento a nivel nacional es 2.6%. La actividad genera 1.071 millones para el
departamento y 523 millones para los municipios. Con respecto al Oro según el Banco de la
República registró 6.176 onza troy en 1991 y por el último se obtuvieron 1.339 toneladas de
cal y 3.030 toneladas de marmolina.
Sin embargo esta actividad agrícola no es estable y los niveles de producción están muy por
debajo de los promedios nacionales, indicando claramente su poca contribución al desarrollo
de la región, es mas bien una actividad de subsistencia. En el departamento se producen
gran cantidad de productos principalmente perecederos de pan coger los cuales son
utilizados para el autoconsumo dentro de las fincas y un mínimo excedente se saca a los
municipios pues las posibilidades de comercialización para estos en la zona es escasa.
it;
Con relación al subsector pecuario se cuenta con una inventario ganadero de 171.047
animales en 218.785 hectáreas en pastos y un número de 27.136 vacas en ordeño con una
producción promedio diaria (litros) de 102.503 con una producción promedio vaca/día de
cuatro litros, de los cuales el 664% son hembras y el 33.96% son machos, destacándose la
cría con ordeño - doble propósito del 72.05 %, lechería especializada en la zona andina de
2.45% y una capacidad de cargo de 1.27 animales / hectáreas. Al igual que la agricultura, la
actividad ganadera (exceptuando el alto putumayo) presenta bajo niveles de productividad
generando mas bien impactos negativas en los suelos, si se continua con el actual sistema
extensivo seguramente los resultados serán muy similares a los del departamento del
Caquetá.
A partir del Plan Nacional de Rehabilitación, La actividad agropecuaria viene dando un giro a
nivel de las instituciones con profesionales y técnicos de mayor antigüedad y experiencia en
la región, hacia la búsqueda de sistemas integrados de producción mas acorde a las
condiciones de la región, bajo un esquema agroforestal; aunque tímidos, los esfuerzos se
iniciaron con la implementación del caucho (Hevea brasilierisis) y palma de chontaduro
(Bactris gasipaes) para palmito, como especies ejes, últimamente se involucran especies
frutales y maderables. Sin embargo estos esquemas integrados de producción deberán
involucrar con mayor decisión la abundante oferta ambiental de maderas y de especies de
uso múltiple. Estas explotaciones se concentran principalmente en la parte media y baja del
departamento y han sido fomentadas como alternativas para la sustitución de cultivos ilícitos.
Tienden a ser masificadas debido a ser formas mas estables y permanentes de producción,
sin embargo pueden ser mas ricos en componentes aprovechando la oferta natural de las
fincas, ese deberá ser el paso siguiente. En la parte alta del departamento se han
establecidos huertos de frutales caducifolios principalmente manzana, durazno y feijoas.
1.7.4 Piscicultura
A nivel departamental existen dos grandes centros pesqueros: Puerto Leguízamo y Puerto
Asís, los cuales registran un movimiento de 116.9 toneladas de pescado fresco y 70 de
pescado seco, observándose en los últimos años un incremento de la actividad ha sido una
16
de las más sobresalientes debido a la gran acogida que esta tiene, existiendo
aproximadamente 1.300 piscicultores distribuidos en todo el territorio sumando más de 190
has en espejo de agua esta producción se concentra en la Llanura Amazónica sobresaliendo
las especies Cachama blanca y negra, Tilapia roja y algunas otras como Sábalo, Carpa
Espejo, producción de especies ornamentales y trucha en la zona alta del departamento.
Algunas cooperativas organizadas de pesca artesanal como en el municipio de Leguizamo
comercializan su producción al interior del país y otras conformadas por acuicultores buscan
la apertura de nuevos mercados para su producto.
1.7.5 Agroindustria
Es un excelente renglón que se viene fortaleciendo con lentitud, sobresalen las actividades
de transformación de chontaduro para palmito abriéndose la posibilidad de poder procesar
frutas que se cultivan en la región, el potencial es muy alto y la oferta natural de especies
también. La comercialización de la leche en la zona andina se hace con los departamentos
de Nariño y Cauca, algunos excedentes de la leche se transforman en yogurt, mantequilla y
quesos.
17
• Voluntad política a nivel nacional, departamental y municipal por falta de apoyo decidido,
por políticas que producen confusión y falsas expectativas.
• Recargo de responsabilidades al considerar tanto el nivel central como municipal que
todo es competencia exclusiva de la UMATA, claro ejemplo el manejo PLANTE.
• Consejo municipal con escaso conocimiento de qué es y para qué sirve el SINTAP y las
UMATA's de ahí su poco o relativo apoyo a nivel municipal.
• CMDR y COMTATA, no son operativos en la casi totalidad de los casos a pesar de estar
constituidos.
• Coordinación institucional, el proceso de elaboración de proyectos y planificación
créditos suelen ser engorroso por su tramitología y dispendioso en tiempo.
18
Putumayo por las Organizaciones no Gubernamentales. Con el apoyo de estas entidades se
obtuvo la relación de veredas y productores involucrados en estos programas. De igual
manera se tuvo en cuenta las áreas reportadas por AGROAMAZONIA S.A.
Por otra parte, se involucraron elementos de peso como la distancia de las fincas a los
principales centros de consumo y transformación, desde el punto de vista biofísico se dio
peso a áreas bajo rastrojo especialmente en suelos de lomerío (mesón) de mejor fertilidad
orgánica comparadas con las áreas bajo pasturas o coca. Sin embargo cabe resaltar que los
criterios de política de veredas PILDAET en acuerdo mutuo de erradicación bajo el Programa
Raíz X Raíz y últimamente las comunidades y/o productores involucrados en el PROGRAMA
DE GUARDABOSQUES; tuvieron mas peso por encima de los criterios de ordenamiento
regional (aptitud potencial de las tierras), atomizando de cierta manera el concepto de
núcleo. El presente estudio se adelanto en los municipios de Puerto Asís, Villagarzón,
Puerto Caicedo, Orito, San Miguel y Valle del Guamuez, (Ver Mapa 5.) A continuación se
presentarán una descripción muy breve de cada uno de ellos
Puerto Asís. El municipio de Puerto Asís fue fundado por misioneros capuchinos el 3 de
Mayo de 1912 siendo elevado a municipio por medio del Decreto 1951 de octubre 24 de
1.967. Su cabecera municipal se ubica en la margen izquierda del río Putumayo entre los 0°
30' de latitud norte y 76° 29 de longitud oeste, sobre los 250 m.s.n.m. a una distancia
aproximada de 94 Km. de Mocoa. Limita por el Norte con Puerto Caicedo y Puerto Guzmán,
por el Este con Puerto Guzmán, por el Sur con la República del Ecuador y por el Oeste con
Orito y San Miguel. El área municipal es de 2.760 Km 2, donde se desarrolla la agricultura
sobresaliendo como la principal actividad económica del municipio junto con la ganadería y
la mineria, con cultivos de coca, chontaduro, caucho y palmita; ganadería vacuna para
producción de leche y explotación de petróleo en cada uno de los sectores.
Villagarzón. Fundado por el Coronel Julio Garzón Moreno en 1.946 y erigido municipio
mediante el decreto 574 de mayo 14 de 1.977. Su cabecera está localizada a 01021511 de
latitud norte y 760 37 36" de longitud oeste, sobre los 426 m.s.n.m., distando de Mocoa 16
km. Limita por el Norte con Mocoa, por el Este con Mocoa y Puerto Guzmán, por el Sur con
Orito y Puerto Caicedo y por el Oeste con Orito, Santiago y Mocoa. El municipio cuenta con
una extensión de 1.259 Km 2 , donde se desarrolla la agricultura con cultivos de maíz, piña,
chontaduro y caucho, así como la ganadería vacuna para la producción de leche.
Puerto Caicedo. Fue erigido municipio mediante la ordenanza No. 12 de 1.992, la cual fue
modificada por la 29 de 1.993. Su cabecera está localizada a los 00 0 41'2" de latitud norte y
761 35' 9" de longitud oeste, sobre los 270 m.s.n.m. El área municipal es de 714 km 2 limita
por el Norte con Villagarzón, por el Este con Puerto Guzmán, por el Sur con Puerto Asís y
por el Oeste con Orito. Su población para 1.997 fue de 26.599 habitantes distribuidos en
toda el área municipal.
Oríto. Erigido municipio mediante decreto 2891 de 1.978. Su cabecera está localizada a los
000 41' 48" de latitud norte y 761 52' 29' de longitud oeste, sobre los 800 m.s.n.m. a una
distancia aproximada de Mocoa de 134 km. El área municipal es de 1802 km 2 y limita por el
Norte con Villagarzón, por el Este con Villagarzón y Puerto Caicedo, por el Sur con Valle del
Guamuez y por el Oeste con el departamento de Nariño.
Valle del Guamuez. El Valle del Guamuez fue segregado de Orito del cual formaba parte
como inspección de policía y elevado a la categoría de municipio mediante el Decreto 3293
de 1985. Su cabecera se encuentra localizada a los 00 0 27'09" de latitud norte y 760 55'09"
19
de longitud oeste, a una altura sobre el nivel del mar de 570 m. Cubre un área municipal de
971 km2 y limita por el Norte con Onto y Puerto Asís, por el Este con San Miguel, por el Sur
con la República del Ecuador y por el Oeste con el departamento de Nariño. Además, se
encuentra conformado por las inspecciones de policía de El Placer, El Tigre, Jordan de
Guisía, San Antonio del Guamuez y Santa Rosa de Sucumbios. En su interior se identifican 2
resguardos indígenas ubicados en Santa Rosa Sucumbios y Santa Rosa del Guamuez,
donde se encuentra el grupo étnico de Kansa. El municipio se ubica en el piso térmico cálido,
sobre terreno plano con pequeñas ondulaciones, donde sobresalen por su tamaño e
importancia los ríos Dorada y Lagucia. Se une por carretera con Orito y por carreteable con
el resto del departamento.
San Miguel: Erigido mediante la ordenanza No. 45 de abril 29 de 1.994. Su cabecera está
localizada en la margen izquierda del no Putumayo, a los 00 0 30' 57" de latitud norte y 761
29 42" de longitud oeste, a una altitud de 250 m. cubriendo un área de 357 Km 2 . Dista de
Mocoa 94 Km. y limita por el Norte con Puerto Caicedo y Puerto Guzmán, por el Este con
Puerto Guzmán, por el Sur con la República del Ecuador y por el Oeste con Orito y San
Miguel.
20
c-)
21
2.1 .1 Paisaje de Montaña
Suelos con relieve quebrado a escarpado. En las zonas de ladera, la tala y quema de la
vegetación natural han generado alta vulnerabilidad a procesos erosivos, como:
Escurrimientos difusos y concentrados, movimientos y deslizamientos. Ocupa
aproximadamente 115.695 has y esta conformado por las siguientes unidades de suelos
JM5, KM13, LM10, 0M7, UR6, UP4, VP18.
Descendiendo en altura al norte del área en estudio, se encuentran una franja paralela al
sistema montañoso cerca de Villagarzón, que corresponde a suelos de origen coluvio -
aluvial derivado de rocas ígneo metamórficas y sedimentarias, donde se identifican restos de
abanicos aluviales y abanicos terraza aluviales altos disectados y afectados por la
neotectónica con aporte de material volcánico con pendientes del 7 al 15%, son áreas
relativamente pequeñas e intermitentes cerca a la base de la montaña. Son de igual
importancia los vallecitos que se encuentran dentro de este paisaje. Ocupa aproximadamente
32.893 has y esta conformado por las unidad Cl 1.
Este paisaje ocupa la mayor parte del área y se extiende desde el Piedemonte hacia el
Oriente, formando parte de los depósitos aluviales del Pleistoceno, localmente son conocidos
como mesones o lomeríos dependiendo de la forma de disección. El drenaje en dichas
altillanuras es moderado en las partes convexas e imperfecto en las cóncavas. En forma
general presentan pendientes de 7 a 25% en las áreas onduladas y en las planas de 0-3%,
la erosión es ligera a moderada en las primeras y moderada a severa en las segundas.
Presenta dependiendo de la escala de mapeo una aparente tendencia plana (Ver fotografía del
radar en portada del documento), pero localmente posee un relieve que puede ir de
ligeramente ondulado a fuertemente disectado, condición que puede limitar fuertemente su uso
potencial. Corresponde a la zona más baja de la cordillera, caracterizada por la presencia de
interfluvios ondulados, lomas macizas bien definidas con cimas subagudas a
subredondeadas con laderas rectas convexas ligera a alta disección.
22
0)
0)
ni
c
í1
\_f
D
zw
JN I!LLLÜL1
=
(bb
23
Este paisaje ocupa 277.153 has y esta conformado por las siguientes unidades de suelos:
P11, P21, P22, P23, P24, P41, P42 y P43, las cuales constituyen un frente de bloques
levantados por el neotectonismo que impidieron una mayor extensión del piedemonte
deposicional y son agrupadas en tres niveles Altillanura superior, intermedia e inferior. Su
posición, grado de disección y nivel de intervención (uso) tienen un papel importante en la
identificación de los sistemas de producción.
En las estribaciones de la cordillera, los ríos, debido a su alta capacidad de arrastre, llevan
mucho material grueso y fino que luego se va depositando a medida que disminuye la
capacidad de transporte, estas deposiciones van obstruyendo poco a poco su cauce y dan
origen a! trenzamiento. A medida que los ríos avanzan hacia la planicie, disminuye su
gradiente, transformándose en ríos meándncos al llegar a ellos. Estos ríos han labrado su
cauce erosionando no solo la cordillera, sino también los diferentes niveles de altillanura,
trayendo como consecuencia la formación de valles. En los valles de los diferentes ríos se
distinguen unidades: bancos o playones, vegas inundables, algunos disques, bajos o basines
y terrazas.
Corresponde a los suelos originados por la actividad sedimentaria de las corrientes hídricas de
mayor importancia como son el río Guamuez, San Miguel y Putumayo incluyendo sus
afluentes menores. Son franjas entre estrechas y amplias sobre las que ha circulado y
circula el cauce de los ríos, caracterizadas por un relieve plano (de O a 3°) con varios niveles
de inundación entre los que se encuentran las vegas, sobrevegas y terrazas separadas entre
sí por cortos taludes erosionales yio estructurales. Se distinguen claramente los complejos
de orillares, basines e islas (playones) cubiertas con diferentes tipos de vegetación asociada
a la condición de drenaje de cada una de ellas. Es importante anotar a nivel de paisaje la
conformación de un plano inundable asociado a varios niveles de vegas y terrazas de tipo
erosional, donde se presenta acumulación de materiales finos hacia las márgenes convexas
de los cursos de agua y socavación en las márgenes cóncavas de los mismos.
24
Ocupan el 21,4% del área son áreas con cobertura vegetal arbórea abierta, sin dosel
continuo y con signos de intervención con actividades agropecuarias, de esta unidad hacen
parte pequeñas áreas con cobertura vegetal arbórea generalmente densa, de altura variable
o resultantes de regeneración, que se encuentran en áreas con uso predominantemente
agropecuario.
25
z
ni
rJ
• o
FI
q ,
íJ1 -
•%i
é-L
(1)
? 1
1
U O
- o
O, o
(-t
o
rn
¡¡un¡¡
yo
ni
CD
1 1
j
J CD
CD 8
26
En general Los cultivos son limitados y se encuentran distribuidos en el área de estudio
según las condiciones de fertilidad de las diferentes unidades de suelos y principalmente
asociados al aprovechamiento de la fertilidad temporal dada por la apertura del bosque y a la
incorporación de rastrojos para el establecimiento de potreros mediante el sistema de tumba
y quema.
Son muy limitadas las áreas de uso permanente en agricultura, la vereda El Placer quizás es
una de las zonas mas renombradas por su aparente potencial agrícola y tiene bastante
tradición agrícola, a pesar de que sus promedios de producción en cultivos transitorios están
muy por debajo de los promedios nacionales, la excepción esta dada por las especies
perennes como el caucho y chontaduro para palmito difíciles de cartografiar por su limitado
tamaño, su fomento durante los últimos años ha incrementado el área sembrada. Las
especies semiperennes como el plátano y la caña panelera también se cultivan en pequeñas
parcelas asociadas a sistemas de producción ganaderos difíciles de separar
cartográficamente.
Los cultivos anuales (arroz, maíz y yuca), son los más comunes en el área y se localizan tanto
en las vegas de los ríos y vallecitos de piedemonte, como en suelos de lomerio en estos
últimos asociados al establecimiento de praderas y con menos duración que en las anteriores
suelos. Se cultivan mediante el sistema de tumba y quema y tienen fines de subsistencia. La
coca es uno de los cultivos medianamente tecnificados y su siembra se realiza en forma
indiscriminada en terrenos bien drenados en casi toda el área de estudio.
La cartografía suministrada por CONIF sobre coberturas fue ajustada al formato ILWIS y se
reclasificaron las unidades de acuerdo al proceso de ocupación y colonización agropecuaria
del espacio amazónico bajo el sistema de tumba y quema. (CORPOICA, 2002).
27
COMPONENTE SOCIOECONOMCO COMPONENTE FiCO COMPONENTE BIOTICO
UNIDADB6
R6UCT. De
o L ';jj
AEw pac,n GeereIUacIon
pEepOSICkn ,JperslC0E
Meir,? dE decisj MnINZ dr, decsoo
ZONAS
PAFAEI BIOFISICAS
SOCIOE CON OM. HOMOGEÍIEAN
iqDrpO5,0Ón
MUinZ de deCrside
ENCUESTA PRODUCTORES
SOC!OSCONOMICA Y TECKOtOGICA
S1ST DE PROD.
7
SÍ7
1 M82
En ernrno de detornYnetøn
Con estos elementos y el apoyo del SlG se plantea la visión integral de la ocupación del
espacio geográfico aproximándonos al modelo preliminar de los sistemas de producción
imperantes en el área de estudio. Mediante la aplicación de unas encuestas se procedió a
conocer mas en detalle los sistemas de producción en aquellas veredas seleccionadas
según los criterios exigidos por CONIF - CHEMONICS - AGROAMAZONIA - CORPOICA.
La zona andina se incluyo en la espacialización aprovechando la disponibilidad de la
información cartográfica, pero no se realizo un ejercicio de diagnostico.
28
Aun así, para este caso se continuo el análisis dinámico de la colonización basado en la
tumba y auema como elemento fundamental para definir áreas homogéneas por tipos de
cobertura asociadas a la actividad agropecuaria (que van desde coberturas densas hasta
ralas) y a la presencia de infraestructura vial que indique concentración de la población.
(Mayor información ver García [Link] . 2002).
100
80
R
c 60
E
N 40
T
20
lE
EL,] 15 20 22
AÑOS - ---BOSQUE
PASTURAS
Adaptado de Andrade y Etter, 1987 ] - RASTROJOS
—CULTIVOS
29
[Link] Frente de colonización (ASEI)
Es muy marcada la tendencia productiva hacía la ganadería. Al ser ésta la opción principal
de uso, se acelera y masifica la incorporación más rápida de bosques y rastrojos a praderas,
por lo que las coberturas dominantes son rastrojos, vegetación de regeneración, potreros, y
grandes relíctos de bosque natural. La superficie deforestada por finca puede llegar en
promedio al 60% del área de las fincas y en las áreas de vegas y cerca al casco urbano la
deforestación puede ser cercana al 80%. (Etapa "B" Figura 2). En esta fase hay mayor
inyección de capital (cercas, mejoramiento de vivienda, mayor número de animales), y
mayor vinculación con mercados regionales. La rotación de la propiedad es alta al igual que
la concentración de la propiedad del ganado en unos pocos, facilitando el ganado en
compañía.
30
7
rn
..
linnul
V)Cá) flD
riT rm
L!.J
rn rn mii
V15
u ri
m
3,
(D
-'
31
Si bien el patrón de uso es muy similar a las puntas de colonización, se encuentran grados
intermedios y extremos con relación al porcentaje de deforestación, nivel tecnológico,
tenencia y tamaño de las explotaciones. La relación con los mercados locales es limitada a la
lejanía de las vías de comunicación. Comprende aproximadamente 106.327 has que
equivalen al 20.2% del área en estudio.
Esta zona esta ubicada alrededor de los principales centros poblados, comprende la parte
con mayor concentración de la población y de la propiedad en los cinco municipios. En esta
etapa se consumen los últimos reUctos de bosque y rastrojo (tumba y quema) quedando
prácticamente toda la extensión de las fincas en potreros y usos diversos donde queda el
suelo expuesto, son comunes las quemas para mejorar la escasa fertilidad natural de los
suelos, por lo que la deforestación es mayor del 80% con dominio de potreros y relíctos de
bosques y rastrojos en forma de parches. Los suelos ya no son tan productivos debido a las
avanzadas condiciones de degradación, por lo que en general muchos de estos ganaderos
son los que a su vez suministran el ganado para los frentes de colonización donde se están
estableciendo nuevas pasturas, ampliándose de forma continua la frontera agropecuaria. La
actividad productiva predominante es la ganadería y son evidentes los signos de
degradación física, química y biológica de los suelos mas frágiles. (Etapa "C" Figura 2)
En esta área se encuentra influenciada por las vías intermunicipales, teniéndose rápido
acceso a centros de mercado, servicios y comunicación. Ocupa el 11.3% del área estudiada
que equivalen a 59.684 has.
32
Tabla 6. Distribución de las unidades de cobertura y uso de la tierra por municipio en el área
de estudio
33
34
Z J\
/ V\
z/ A \ z
0/
fl :
o
Kr (ti
(ti
LD
m
o
JI
o
s.
-
N
o
b, wa
l ••' C)
--1:
1LJf '-u
t 7 5'
CI
c
ni
ELLL1LIflE
15 ti r• r-
1UIjjüIeft
Fuente: SIG - CONIF. 2003: SIG, 2004 Corpoica Ci Macagual
Mapa 9. Unidades de suelos presentes en el área de estudio del departamento de
Putumayo.
35
3.4.1 Descripción de las características de las unidades de suelo
Son los mejores suelos desde el punto de vista agrícola, pues el proceso erosivo de su
cauce desde su nacimiento en la cordillera oriental, permite depositar en las partes bajas de
la rivera del río considerables cantidades de minerales importantes para la nutrición vegetal.
Son depósitos aluviales transitorios, constituidos por cantos rodados y arenas solamente,
que desaparecen en las crecidas de los ríos, bien por ser cubiertas por las aguas o por ser
trasladados a otros sitios. En general no tienen ninguna utilidad económica, sin embargo y
dependiendo del tamaño ocasionalmente son utilizados en actividades agrícolas
aprovechando la fertilidad temporal dada por las crecidas de los ríos. Son las unidades más
recientes del paisaje aluvial, que se presenta a lo largo de los grandes ríos como el Caquetá,
San Miguel, Guamuez y Putumayo, el cual se ha subdividido por la posición, edad de los
materiales y mayor o menor incidencia de inundaciones.
Son vegas bajas que pueden permanecer inundadas, presentan un nivel freático alto al
inundarse cuando crecen los ríos. Los suelos están constituidos por deposiciones recientes
de arenas, arcillas y limos. La saturación de bases es muy baja a normal en todos los
horizontes, la capacidad de intercambio catiónico es alta a media en los primeros veinte
centímetros y media a baja en profundidad. Hacia el sur oriente del departamento la
saturación de aluminio es muy alta en los suelos que presentan inundaciones que
permanecen por mas de tres días, hacia el flor-occidente y centro del departamento, esta
condición no es limitante. Se recomienda para estos suelos conservar la vegetación natural
en las márgenes de los ríos especialmente con el fin de que con ello se evite la remoción de
sedimentos que pueden hacer los ríos en sus crecidas o desbordamiento. Se pueden utilizar
para cultivos temporales, como maíz, durante épocas secas y en permanentes como pastos
o grama evitando el sobrepastoreo. Estas áreas presentan suelos Typic y Aquic Dystropepts,
Aeric Tropaquents, Typic Tropofluvents.
Unidad que está constituida por suelos de vegas altas no inundables u ocasionalmente
inundables. Son suelos formados por deposiciones muy recientes y algunos con materiales
un poco mas evolucionados; estos suelos se caracterizan por presentar pendientes de O -
36
1% y su drenaje natural es moderadamente bien drenado. Estas áreas presentan suelos
Oxic Dystropepts.
Esta unidad ocupa un área aproximadamente al 60% del total del paisaje de terrazas, se
caracteriza por una superficie casi plana con pendientes que pueden variar entre 0-3 y 3-7%;
el drenaje natural varía de moderadamente bien a imperfectamente drenado. Según el
sistema Taxonómico Americano (1967) los suelos de esta unidad fueron clasificados como
Typic Dystropepts en su mayoría. Oxic Dystropepts, Typic Dystropepts (siendo estos dos
últimos de especial interés, debido a los materiales que lo constituyen), encontrándose otros
dos suelos clasificados como Aquic Fluventic Eutropepts y Typic Tropofluvents.
37
ca Y
c *Z
rrí
O1
L çr
1L
? r
-r
rn 0) Hl
c \
a,
j 1
D N o
o
9.
CL
ri
r)
m
—1
HHnHI1. o
(D
u -t
IILILI 1
Í CD
38
Unidad (A42) terrazas sub recientes
Esta unidad ocupa un 30% del paisaje de terraza y se caracteriza por una superficie casi
plana, con pendientes que pueden variar entre 0-3 y 3-7% en los taludes pueden presentarse
pendientes hasta del 100%, presentan un drenaje natural que varía de imperfecto a bien
drenado. Según el sistema Taxonómico Norteamericano (1), los suelos de esta Unidad han
sido clasificados como Typic Dystropepts y Oxic Dystropepts siendo estos dos los de mayor
incidencia dentro del área. Se pueden presentar muy esporádicamente suelos Tropeptic
Haphorthox.
Si bien son los suelos que mas abundan en el área de estudio (52,6%), de igual manera son
los mas frágiles, pues su topografía ondulada a muy fuertemente disectada limita su uso
agropecuario potencial con especies tradicionales, pues una vez se pierde la cobertura
natural por efectos de la precipitación, sobrepastoreo o efecto directo del sol (laterización) se
activan procesos degradativos que no permiten sostener la producción por mas de una
cosecha.
Unidad (P21)
Esta unidad hace parte de la altillanura de nivel medio y se caracteriza por presentar una
superficie casi plana, ligeramente disectada. Las pendientes varían de 0-1-3%. Esta unidad
ocupa un área relativamente pequeña. Los suelos han sido clasificados según el sistema
taxonómico americano (7) como Oxi Dystropepts. En el primer horizonte presentan colores
pardo oscuros. La textura es franco arenosa y estructura en bloques subangulares; son bien
drenados. La reacción es muy ácida con baja capacidad de intercambio catiónico y
saturación media. En el segundo horizonte presentan colores rojos amarillentos, textura
franco arcillosa y estructura en bloques subangulares. La reacción es muy ácida, la
capacidad de intercambio catiónico es baja, así como la saturación de bases. La saturación
de aluminio es muy alta (80%). En el tercer horizonte la textura es más arcillosa, los colores
son también rojo amarillentos y la estructura prismática. La reacción es muy ácida, la
capacidad de intercambio catiónico baja al igual que la saturación de bases. La saturación de
aluminio es muy alta (25%). Por lo anterior se puede concluir que los suelos de esta unidad
son de baja fertilidad. La alta saturación de aluminio puede ocasionar problemas a plantas
no tolerantes a este elemento, por lo que habrá necesidad de encalar si se quiere cultivar
especies no tolerantes, o buscar plantas de cultivo o pastos resistentes a estas
concentraciones.
39
Unidad (P22)
Esta unidad hace parte de la Altillanura nivel medio y se caracteriza por presentar una
disección moderada. Las pendientes varían de 7 a 12 y de 12 a 25%. El drenaje es
moderadamente bien drenado a bien drenado. Esta unidad prewsenta características
fisicoquímicas muy similares a la anterior. La mayoría de estos suelos han sido clasificados
según el sistema norteamericano como Oxic Dystropepts y algunos como Typic Dystropepts.
También se encontró un suelo que presenta características vérticas y fue clasificado como
Dystropepts.
Unidad (P41)
Las condiciones fisicoquímicas de estos suelos así como el grado de pendiente son muy
similares ala unidad P21
Unidad (P23)
Esta unidad hace parte de la altillanura de nivel medio y se caracteriza por estar muy
disectada y este criterio se ha utilizado para la subdivisión de P 2. A veces no es fácil
distinguirla del P24. En general ocupa un 30% de la unidad P2. Las pendientes varían de
moderadas a fuertes y el drenaje es moderado a bien drenado. La mayoría de los suelos han
sido clasificados según el sistema americano (7) como Typic Dystropepts y algunos como
Oxic Dystropepts.
Unidad (11324)
Esta unidad hace parte de la altillanura de nivel medio y se caracteriza por su fuerte
disección que da origen a un paisaje con aspecto de colinas o lomerío. Las pendientes
varían de 7 a 12 y 25 %. Es la unidad más amplia de la zona de estudio y se encuentra entre
los ríos Caquetá, Putumayo, San Miguel y Orito principalmente. El drenaje varía de bien a
moderadamente bien drenado. La mayoría de estos suelos han sido clasificados, según el
sistema Americano como Oxic Dystropepts y algunos como Typic Dystropepts.
Unidad (P42)
Desciende suavemente hasta confundirse con el p24 con pendientes 12- 25%. Presenta
suelos con condiciones fisicoquímicas muy similares a la unidad P24.
Presentan un buen contraste fisiográfico entre p41 y p42, pero caso no se nota entre p42 y
p24. Las pendientes son generalmente fuertes, de 25-50% o más de 50%. Los suelos de
esta unidad han sido clasificados según el sistema americano, como Typic Dystropepts.
SLO
El primer horizonte presenta colores pardo oliva a pardo oscuro con moteos rojos en las
áreas que han sido disturbadas, las texturas varían de franco arenosas a franco arcillosas,
con estructuras granular a bloques sub angulares. La reacción es ácida a muy ácida; la C.l.0
varia de media muy alta con saturación de bases media a baja. En el segundo horizonte los
colores varían de pardo a pardo amarillento con moteas pardos a rojos; las estructuras son
franco arcillosas a arcillosas con estructuras en bloques subangulares medios y débiles. La
reacción es ácida y la C.I.C. media a alta con baja saturación de bases. En el tercer
horizonte los colores son pardo amarillentos; texturas franco arcillosas a arcillosas; la
estructura en bloques subangulares. La reacción es ácida a ligeramente ácida y la C.I.C. es
baja.
Estos suelos pueden tener problemas de toxicidad de aluminio en el subsuelo, pues presenta
saturaciones de mas del 50% de este elemento, por lo cual habría que seleccionar los
cultivos y/o pastos que no sean muy susceptibles al aluminio. Otras medidas serian encalar
en la proporción de una tonelada de cal por cada miliequivalente de aluminio, hasta reducir
su saturación a +1- 50%. El drenaje natural de los suelos de esta unidad varia de bien a
moderadamente bien drenados, dada su posición relativamente alta y sus pendientes. Deben
introducirse variedades más productivas, que se adapten a las condiciones químicas
desfavorables. Por su susceptibilidad a la erosión, se recomienda no sobre pastorear los
potreros. La Tabla 8 muestra la distribución de las zonas agroecológicas homogéneas por
municipio.
(.)
(--)
u.
41
Tabla 9. Zonas Biofísicas Homogéneas (ZBH), teóricas que se pueden obtener por municipio
en el área de estudio.
42
CARACTERIZACIÓN BIOFÍSICA DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN Y
ESTUDIO SOCIOECONOMICO DE LOS NÚCLEOS AGROFORESTALES DE
,
LOS MUNICIPIOS DE PUERTO ASIS, PUERTO CAICEDO, VILLAGARZÓN
ORITO, SAN MIGUEL Y VALLE DEL GUAMUEZ DEL DEPARTAMENTO DE
PUTUMAYO
Director Ejecutivo
Luis Arango Nieto
Director Ci Macagual
Salvador Rojas González - Ing. Agrónomo
Autores
Albert Julesmar Gutiérrez Vanegas, lng. Agrícola
Jairo García Lozano, Ing. Agrónomo MSc
Henry Albeiro Solarte, Ing. Agrónomo
Harold Wilson Narvaez B.,lng. Forestal
Estudio Socioeconómico
Bernardo Betancurt Parra, Zootecnista
Irma Omaira Maya, Economista
Colaboración
Melva Alarcón Rojas,Ing. Forestal
Wilson Martinez Gonzalez - Zootecnista
Ladimir Jímenez
Ferney Benavides
Rody Bermeo
Felix Maria Cadena Martinez
Henry Leonel Buchelly
John Jairo Rincon
Jeferson Solórzano
Jose Maria Trochez García
Carlos Alfonso Cárdenas Guzmán
Amparo Calderón Antury
Lida Quintero Herrera
Códig
Descripción has
o
BP Bosques naturales andino y basa¡ amazónicos sin intervención aparente 283.058,81 53,7
ÁREAS EN FRENTES DE COLONIZACIÓN
Agricultura de subsistencia con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) en paisaje
sPC1 17.855,5 3,4
de montaña en climas cálido y medio.
Agricultura de subsistencia con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) en
sp1 42.669 8,1
diferentes tipos de suelos en clima cálido.
ÁREAS EN TRANSICION A GANADERIA
Agricultura de autoconsumo con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) y
SPC2 4.778,8 0,9
ganadería OP en paisaje de montaña en clima cálido y medio.
Agricultura de subsistencia con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) y
SP2 41.131,3 7,8
ganadería DF en diferentes tipos de suelos en clima cálido.
Ganadería extractiva con tendencia al DF y Agricultura de autoconsumo con especies
SP3 tradicionales (maíz, plátano, yuca) con comercialización de excedentes, en suelos de 10.005,8 1,9
vega y piedemonte de clima cálido.
Ganadería extractiva con tendencia al DP y Agricultura de autoconsumo con especies
SP4 tradicionales (maíz, plátano, yuca) con comercialización de excedentes, en suelos de 45.677 8,7
altillanura de clima cálido.
AREAS EN GANADERIA EN CONSOLIDACION
Agricultura de autoconsumo con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) y
SPC3 ganadería DF con énfasis en leche con comercialización de excedentes, en paisajes de 967,5 0,2
montaña en clima cálido yio. -
Agricultura de subsistencia con especies tradicionales (maíz, plátano, yuca) y
SP5 ganadería DP con manejo simultaneo de cría, levante y ceba con comercialización de 21,443,5 4,1
- excedentes, en diferentes tipos de suelos en clima cálido.
Ganadería OP con énfasis en levante y ceba, y agricultura de subsistencia con
SF6 11.856,3 2,3
excedentes comercializa bles en paisaje de piedemonte y vegas en clima cálido
SF7 Ganadería DF`con tendencia al levante y ceba y agricultura tradicional con excedentes
8.218 1,6
comercializables en suelos de lomerío disectado de clima cálido
SP8 Ganadería DF con tendencia al levante y ceba y agricultura tradicional con excedentes
14.814,5 2,8
comercia lizables en suelos de lomerío ondulado de clima cálido
Ganadería DF con tendencia al levante y ceba y agricultura tradicional con excedentes
SF9 comercializables en suelos de lomerio fuertemente disectado y escarpado de clima 5.232 1
cálido
TOTAL 526.859,5 100
Fuente: SIG, 2004 Corpoica ci Macagual
DP = Doble propósito
: Áreas y porcentajes sin incluir municipio de Puerto Asís
43
z
/
mi
u
C
o
; -
r JI
J)
m
WO)WCtOJ
D000D0UD
c
000 co Iii
rT
1
o
o -
1 A
CD
w
m A'u
z
Fuente: SIG - Corpoica,2003
Mapa 11. Sistemas de Producción (SP) identificados, en el área de estudio del departamento
de Putumayo.
44
La proporción de los Sistemas de Producción identificados y la distribución de cada uno de
ellos, en el área de estudio del departamento de Putumayo (excepto Puerto Asís), se
aprecian en la Tabla 11.
Tabla 11. Distribución de los sistemas de producción por municipio identificados en el área
de estudio.
45
agropecuario potencial con especies tradicionales, pues una vez se pierde la cobertura
natural por efectos de la precipitación, sobrepastoreo o efecto directo del sol (laterización) se
activan procesos degradativos que no permiten sostener la producción por mas de una
cosecha.
46
4. NÚCLEOS AGROFORESTALES
La definición de tos núcleos agroforestales y beneficiarios no obedeció exclusivamente al
trabajo previo de caracterización biofísica del área estudiada, ni al posible potencial de los
sistemas de producción; tuvo bastante peso los criterios de política, en especial, que los
beneficiarios pertenecieran a un pacto de erradicación y/o que fuesen asociados a
AGOAMAZONIA S.A., es decir independientemente de la oferta de suelos y ambiente fue
mas importante la voluntad de erradicación por parte del productor. El criterio de seleccionar
usuarios cercanos a las vías principales determino que todos los usuarios escogidos
quedasen incluidos en el área de ganadería en consolidación, es decir, son fincas que tiene
un buen nivel de acceso a mercados locales y servicios, y que en su mayoría presentan altos
niveles de deforestación para establecer ganadería de doble propósito. A continuación se
presenta la ubicación espacial y la tipificación socioeconómica de los productores por cada
uno de los núcleos agroforestales seleccionados por municipio, con base en los resultados
del modelamiento de la información en el SIG, de la georeferenciación de los lotes, encuesta
a los productores y en la consulta de información secundaria.
VALLE DEL
GUAMUEZ
Planeta Rica
El Jardin
Juan Bautista Guerrero
4.00
u SP8
SF5
06
07
08
09
1.00
1
II
SP8
SP5
10
11
12
San Marcos Blanca Cecilia Zuñiga y 1.50 E' SP3
1.50 0 SP3 14
Flor Angela Cárdenas 1.50 E' 5P2
AL 7 1 12 26.00
47
rn
. .
A. O
LI o -o
th
;-i-;;- ;-i;: O O C) O O
I>
rn
•i Cn
:•.
48
4.1.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio del Valle del Guamuez
[Link] Población
Las familias involucradas en el proyecto son en total doce (12) las cuales son en total 49
personas, de este numero total el 53.1% son mujeres y el 46.9% son hombres. Los grupos
de edad en los cuales se concentra más la población están comprendidos entre los O y 30
años lo que indica la existencia de una población joven.
[Link] Educación
49
Dentro de este núcleo se tiene presencia de universitarios uno con el grado de Ingeniero
Químico y otro que aún esta vinculado a la universidad. El porcentaje de analfabetos dentro
de esta población es de 6.1% igual al de la población infantil que aún no inicia estudios.
De la información reportada por tres productores en los estudios que adelantó Agroamazonia
se conoce que la escuela esta distante de las fincas de productores pues se informa entre 7
y 13 kilómetros de distancia.
De las 12 familias el 75% poseen casas construidas en maderas el 15% restante las tiene
construidas en bloque, el 92% tienen sus cocinas separadas de los dormitorios. Con relación
al uso de combustible para la preparación de los alimentos se determino que el 67% cocinan
con leña, el 25% leña y gas y tan solo el 8.3% usa gas.
Con relación a la tenencia de la tierra que 41.7% tiene escritura, el 33.3% tienen titulo de
propiedad el 16,7% documentos de compraventa y el 8.3% no brinda esta información.
De los 12 productores solamente 3 tienen créditos, dos de ellos con Agroamazonia y uno
que informa que tiene crédito pero no reporta con que entidad.
50
[Link] Relaciones con Asociaciones
El área total ocupada por los diferentes sistemas de producción en las fincas del Núcleo de
Valle del Guamuez es de 174.5 hectáreas, de las cuales el 89.1 % están ubicadas en suelos
de terraza, el 10.3% en lomerio y 0.6% en vega.
Tabla 17. Uso actual del suelo en fincas de los productores muestreados
AJhas)
Uso actual del suelo
-._____ ____________ Vega Terraza Lornerio Total %
Bosques 16.4 3 19.4 11.1
Rastrojos (> 5 años) 17 2 19 10.9
Rastrojos (< 5 años) 30.8 4 34.8 19.9
Praderas nativas 19 19 10.9
Praderas mejoradas 47 47 26.9
Cultivos transitorios 4.3 4.3 2.5
Cultivos permanentes 4 4 2.3
Choritaduro para palmito 4.5 3 7.5 4.3
Frutales amazónicos ___________ 2 2 1.1
Otros frutales 2 2 1.1
Sistema silvopastoril 0 0.0
Sistema agroforestal 9 9 5.2
E stanq ues piscícolas 0.5 1 1.5 0.9
Humedales ('chuquios") 0.5 4,5 5 2.9
Total 1 155.5 18 174.5 100.0
___________________________ 0.6 89.1 10.3 100 _________
FUENTE: Encuesta rroauctores - UUKI'UIUM,ZUU4
Los rastrojos mayores de cinco años y praderas nativas tienen el mismo porcentaje de
ocupación de esta área con el 10.9% respectivamente. En los rastrojos reportan las
siguientes especies: palo negro, zarza, balsos, heliconias, cortadera, sangre drago, yarumo,
achapo, grama, olivón, pancoger y bejucos; en las praderas se reporta únicamente la grama
nativa. Las actividades productivas de cultivos, de piscicultura y de sistemas silvopastoriles y
agroforestales tienen porcentajes de intervención menores al 5%, la más representativa de
estas actividades en la ocupación de suelos es el cultivo de chontaduro para palmito (4.3%)
y la menos representativa es la piscicultura (0.9%)obviamente sin que ello signifique que no
51
sean importantes para la región, ya que estas actividades son las generadoras de ingresos
de los productores y como fuente importante para su seguridad alimentaria.
Valor Total
Total Unidad de Consumo Venta
.. Producción
-. . (Kg/año)
Producto Producción/Año Producción (Kg/año) Ventaiaño
Yuca - 240 Kg 240 - -
Plátano 100 Racimos 100
Chontaduro para Palmito 15,000 cogollos 15,000 4,500,000
Valor de Producción
Vendida 4,500,000
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
En la actualidad los cinco productores que se dedican a esta actividad poseen un inventario
de 68 animales todos de su propiedad. Dos de los productores reportan en el último año
(2003) ingresos de $ 5.900.000 que en promedio mensual representa un valor de $491.667
pesos.
Con relación a los subproductos de la ganadería 2 productores reportan ingresos por venta
de leche por un valor de $209200 al año con un promedio por productor al año de $209.200
y mensual de $17.430. Otras actividades pecuarias que desarrollan los productores de este
núcleo son la avicultura, piscicultura y porcicultura.
52
Valor Total
Total Unidad de Consumo Venta
Producción Avícola Producción
Producción! Año Producción (Kg 1 año) (Kg / año)
Venta/año
Ponedoras
Aves 54 Aves 50
Huevos 157 Huevos 157
Pollo engorde 88 Aves 88
Pavos 6 Aves 6 - -
Valor producción Avícola Vendida -
Producción Piscícola
Cachama 3000 Unidad 200 800 1,760,000
íjarra - 15700 Unidad 100 0
Sábalo 20 Unidad O O
kir producción Piscícola Vendida 1,760,000
No. Actual de Destino de la Producción Ultimo Año
Producción Porcícola
Animales Consumo Venta -Ingreso por Venta
Hembras de Cría 1
Lechones lactantes 1 1 8 640,000
Lechones destetos 2 4 320,000
Ceba 4 81 2,190,000
Valor producción Porcícola Vendida ____1 3,150,000
FUENTE: Encuesta Productores - COXPOI(A,2U04
Como se puede observar en la Tabla 20 la actividad avícola se practica en este núcleo con
destino al autoconsumo no reportan ingresos por este concepto. En la actividad piscícola
están involucrados 5 productores dos ellos vendieron en el último año lo que les genero en
conjunto un valor de venta de la producción de $1.760.000 un promedio mensual de
$146.667 pesos. En la actividad porcicola participan 4 productores que en promedio
recibieron al año un valor de $787.500 año y de $65.625 al mes. Se reporta la existencia de
4 equinos los cuales son utilizados como medio de transporte.
Número deProductores
-- Valor del Ingreso
Promedio Mensual
212.192
375.000
521.667
574.722
866.667
932,292
FUENTE: Encuesta Productores - cORPOICA,2004
53
[Link] Nivel Tecnológico
Al igual que en los anteriores núcleos aquí también se indagó a los productores sobre las
prácticas culturales adelantadas en la explotación ganadera encontrando lo siguiente: en el
aspecto de manejo reproductivo ninguno de los productores hacen prácticas de inseminación
ni palpaciones, cinco (5) hacen cruzamiento racial y llevan registros y siete (7) productores
hacen el manejo a través de la monta directa. En cuanto al manejo nutricional ninguno de
los productores proporciona sal mineralizada permanente a su ganado y cuatro lo hacen
ocasionalmente, cuatro les dan miel de purga y solamente dos dan otros suplementos
alimenticios. En el aspecto de la sanidad animal cinco productores hacen dos baños al año y
seis productores vacunan a su ganado especialmente contra la fiebre aftosa, el carbón y la
brucelosis e igualmente aplican antigarrapaticidas. Cinco productores manejan al hato
básicamente con división de potreros y hacen rotación, ninguno fertiliza.
Los datos que arroja la encuesta son que en total estas familias ocupan a 15 personas de su
mano de obra familiar
[Link] Comercialización
En este núcleo se estableció que el transporte tanto de pasajeros como de carga se dan en
medios de transporte terrestre como chiva, bus, camioneta y campero que tiene unos costos
de transporte promedios de: Tonelada a $60.000, carga a $ 3.500 pesos, bulto y racimo a $
1.500. Algunos utilizan equinos para transportar sus productos bien sea el mercado semanal
como los productos que sacan para la venta. En este núcleo se encontró que los
productores venden indistintamente en sus fincas, en la vereda, en la cabecera municipal o
en la inspección de policía los sitios más frecuentes de venta fuera de sus fincas son La
Esperanza, San Andrés o la Hormiga. De los 12 productores 6 informan que venden en los
cuatro lugares, 3 lo hacen en la finca, vereda o inspección, 1 en la finca vereda y cabecera
municipal y uno no informa actividad de comercialización. Los principales productos que
comercializan son plátano, maíz, semillas, leche y ganado y los productos que transportan a
sus fincas son la sal para ganado, concentrado para peces y la remesa para su
manutención.
Con relación a las vías las fincas tienen distancias muy variadas que van desde 3 kilómetros
mínimo hasta una distancia máxima de 20 kilómetros hasta la vía principal algunos incluyen
ramales de más de 5 kilómetros. De la vía principal, el 75% opina que esta en regular
estado el resto considera que es buena y que le hacen mantenimiento cada 2 0 3 años con
apoyo de la Alcaldía y la comunidad.
54
4.2 NÚCLEO AGROFORESTAL DE ORITO
4.2.1. Localización y Espacialización
Tabla 22. Localización (municipio, vereda); propietario; área (pactada) y numero de lotes establecidos
en el municipio de Orito.
LOCALIZACION
AREANo Sistema
No. de .. Base datos
CONVENIO Lotes Producción
MUNICIPIO VEREDA PROPIETARIO (ha) SIG
ORITO 07
08
Patricia Arboleda 4.00 2 SP2 -
09
Ramón de Jesús Congote 9.00 1 SP2 10
Diego Valencia Mosquera 2.00 1 SP2 11
12
Silvania Eudoro Guevara 16.00 2 SP8
13
ÍOTAL 2 9 40.50 13
55
o
O
z
II
c c
o ni
o ni
o »
—
t. •.O -. 1) (., )
RI
ri
—(
J.
2
o
56
4.2.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio de Orito
[Link] Población.
La población total de las nueve familias involucradas a la actividad Agroforestal dentro del
núcleo de Orito es de 29 personas de las cuales son 62.1% son hombre y el 37.9% son
mujeres. El 79.3 % es una población joven (hasta los 30 años) y el 78.2% es la población
en edad de trabajar.
La Tabla 24 muestra la procedencia de los encuestados quienes una vez más ratifican que el
proceso de colonización del departamento en estas zonas básicamente es nariñense, es así
como podemos observar que la mayor procedencia tanto de propietarios (60%) como de
cónyuges (50%) corresponden a nariñenses, siguiendo en orden de importancia los Oriundos
del Putumayo con el 20% para propietarios y 30% para cónyuges. Se puede observar que
también hacen presencia en este núcleo personas oriundas de los departamentos de
Caquetá y Valle en una menor proporción.
Al indagar sobre estado civil de los productores se encontró que el 50% conviven en unión
libre, el 38% están casados y el 13% es soltero, una persona no informa al respecto. Con
base a la información de las encuestas de AGROAMAZONIA de 7 productores, se encontró
una diversidad de religiones que profesan, católicos (2), pentecostal (1), evangélico (1),
adventista del séptimo día (1), uno informa que es creyente pero no determina a que iglesia
y 1 no responde a la pregunta.
57
[Link] Educación
Como se puede observar, en este núcleo se encontró población incluida en tres grados de
escolaridad, preescolar (6,9%) y primaria con el 75,9 por ciento en el cual esta incluido la
mayoría de la población adulta para un total de 14 personas, los 8 son población menor de
edad 6 en la edad normal para cursar primaria y dos en extra edad (mayores a 11 años). La
población que cursa actualmente bachillerato es del 17,2% del total.
Las distancias desde las fincas hasta las escuelas de este núcleo están entre 1 y 3
kilómetros situación que permite el acceso a los niños a la educación.
De siete encuestas realizadas por AGROAMAZONIA a los usuarios que también son
beneficiarios del Componente Agroforestal se estableció que las principales enfermedades
que aquejan a esta población son gripa, fiebre y diarrea que afectan indistintamente a niños
y adultos que acuden principalmente al hospital de Orito el cual esta en una distancia entre
49 y 59 kilómetros de las fincas. De estos productores 2 están afiliados a los servicios del
Hospital Grito, 3 a Selvasalud, 1 a Caprecom EPS y 1 no esta afiliado a ninguna EPS.
El tipo de vivienda que tienen los productores de este núcleo corresponde en un 75% a
construcciones de madera, el 10% en bloque el resto no proporciona datos al respecto. El
62,5% tiene las cocinan separadas de los dormitorios, el 12,5% no tiene la cocina separada
de los dormitorios y el resto no responde. El combustible más utilizado para la preparación
de sus alimentos es la leña pues en un 75% la utilizan y el 15% restante utiliza leña y gas.
Con relación a las condiciones sanitarias de la vivienda se encontró que: 37.5 % tienen tasa
campesina; 37.5% tienen letrina; 12.5 % tiene sanitario; 87,5% tiene ducha y 100% carecen
de servicio de acueducto, alcantarillado y electricidad. El 100% de los productores hacen el
manejo de basuras con quema, entierro o botan a lotes baldíos, la información no
proporciona datos con relación a como se proveen de aguas para consumo, ni como se
proveen del agua. Con relación a la tenencia de la tierra, los productores manifiestan que el
87.5% tienen documento de compraventa y tan solo el 12.5% tiene escritura.
58
[Link] Relaciones con Asociaciones
El área total intervenida por los productores de este núcleo es de 195 hectáreas, siendo los
suelos de lomerío con mayor ocupación (923%). Los sistemas productivos de Rastrojos
mayores a 5 años y Bosques son los sistemas productivos más representativos con el
26,2% y el 24,6% respectivamente. En los rastrojos > a 5 años se encuentran especies
como arenillo, olivo, palo negro, yarumo, amarillo, guayacán, barbasco, tujaca y martiño. En
los bosques reportan especies como el barbasco, amarillo, guayacán, bilibil, yarumo, olivon,
morochino, tara y guarango, les siguen en orden de importancia los rastrojos menores a
cinco años con el 16.4% en donde se tienen especies como olivo, arenillo, amarillo, yarumo,
canalete, palo negro, cedro y pastos nativos continúan en este orden las praderas mejoradas
con 118% ocupadas con pastos gramote, dalis y brizanta, grama nativa y las praderas
nativas con 11.3% con grama especialmente. En la Tabla 26 se muestra el estado actual del
suelo en las fincas de productores.
Tabla 26. Uso actual del suelo en fincas de los productores muestreados.
(has)
Uso actual del suelo %
Terraza Lomerio Total
Bosques 48 24.6
Rastrojo(> 5 años) 4 47 51 26.2
Rasjs (< 5 años) 3 29 32 16.4
Praderas nativas 20 22 11.3
Praderas!joradas 1 20 23 11.8
Pastos de corte 12 12 6.2
Cultivos transitorios 1 3 4
Cultivos permanentes 2 3 1.5
Total 8 . 180 195 0.0
4.1 6 92.3 100
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOIcA,2004
Las áreas de cultivo tanto transitorios corno permanentes tienen menor proporción de
intervención en estos suelos pues solamente representan el 2.1 y el 1.5% en su orden. Se
produce especialmente plátano, yuca maíz, chiro y piña y en los permanentes caucho y
pimienta.
59
El inventario bovino actual de este núcleo es de 78 animales, de las cuales son más
representativas las vacas paridas, crías hembras y vacas horras, desarrollan esta actividad el
75% de las familias de este núcleo. La Tabla 28 muestra la producción bovina en fincas de
los productores.
En el año 2003 dos productores vendieron animales por un valor de $5.900.000 con un valor
promedio por productor al año de $ 2.950.000 pesos y 245.833 mensual. De los
subproductos de la ganadería se reporta una producción de 90 litros de leche al mes los
cuales son en su totalidad para autoconsumo. Otra actividad pecuaria que se desarrolla en
este municipio es la avícola especialmente para autoconsumo. El inventario obtenido es de
94 aves entre ponedoras y pollos de engorde, y 10 equinos que son utilizados como
transporte. Se reporta solamente un cerdo de ceba con destino al consumo y la producción
de 500 cachamas que son para consumo.
En resumen se puede concluir que con estas actividades productivas solamente 3 familias
recibieron ingresos por concepto de venta de sus productos y se diferencian dos ingresos
así: 2 productores recibieron $ 279.355 promedio/mes; 1 productor recibió $ 33.472
promedio/mes. Valores muy insignificantes y muy por debajo del salario minimo mensual.
El nivel tecnológico desarrollado por los productores es muy bajo, pues en las actividades
ganaderas se encontró que en lo relacionado al manejo reproductivo ninguno de los
productores inseminan, llevan registros ni hacen palpaciones, solamente dos productores
hacen el manejo reproductivo a través de la monta directa. En cuanto al manejo nutricional
ninguno les provee a sus animales sal mineralizada, miel de purga y ni otros suplementos
alimenticios. En lo referente a Sanidad Animal la única actividad que hacen es la de bañar
los animales con un promedio de 3 baños al año y un promedio de tres purgas a los
animales. Todos vacunan contra la fiebre aftosa, el carbón y la brucelosis. Manejan al hato
básicamente con división y rotación de potreros, ninguno fertiliza.
Igualmente dos de estas familias alquilan por fuera de la finca la mano de obra de 2
personas. Por la información suministrada en la encuesta no fue posible establecer el
ingreso por este concepto, se conoció que las actividades que desarrollan son básicamente
de limpia de potreros, socola, siembra y cosecha el promedio del jornal es de $12.000 pesos.
Uno de los productores del núcleo poseen motosierra.
[Link] Comercialización
Los productores comentan que la venta de los productos la realizan en la finca y la cabecera
municipal (7) y dos de ellos comercializa sus productos en la vereda. La menor distancia
registrada con relación a la vía principal desde la finca es de 20 metros y la mayor de 14. La
comercialización de los productos en un 100% la hacen por carretera y algunos utilizan
caballos para este fin. El costo promedio del transporte es de carga $6.000, Bulto a $3.000 y
racimo a $500 pesos. Los productos que más transportan son piña, maíz, yuca y plátano, y
la remesa que la hacen cada 8 días. Consideran que la carretera esta en estado regular y
que el mantenimiento lo hace la comunidad cada seis meses y la alcaldía apoya cada 3
años.
61
Tabla 29. Localización (municipio, vereda); propietario; área (pactada) y numero de lotes establecidos
en el municipio de Puerto Caicedo
62
-
nl
, nl
-
- - -1
-
O
z o ... ;
Uj
a o
u
-tit) C - - -
nl
ñ
CD
o
- (.ár3 ti
flI
63
4.3.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio de Puerto Caicedo
[Link] Población.
Con relación al estado civil de los productores se encontró que el 89% (8) son casados y el
11% convive en unión libre, dato que puede ser correlacionado con la religión que profesan
que es la católica.
[Link] Educación.
64
corresponde a adultos (16) que en su mayoría no superan el 3 grado de primaria y tan solo
4 niños cursan normalmente su educación primaria.
Del total de la población se encontró que el 19% (6) están en el nivel de bachillerato de los
cuales, 2 corresponden a población adulta que ha terminado sus estudios secundarios y 4
que actualmente están cursando el bachillerato. Con relación al resto de esta población se
encontró una tasa de analfabetismo del 13% y un 6% de la población que aún no ha iniciado
estudios por su temprana edad. La distancia de las casas de habitación de la población
estudiantil a la escuela oscila entre 1 y 2.5 Kilómetros lo que permite el acceso de los niños a
la escuela.
Con relación a este aspecto se pudo determinar las condiciones de salud de 7 familias que
están reportadas en la base de datos de la encuesta aplicada por AGROAMAZONIA, donde
se estableció que en un 100% las familias se ven afectadas por enfermedades como la
Diarrea, fiebres y gripas frecuentes y que acuden para su atención médica al Puesto de
Salud de Puerto Caicedo o al Hospital de Puerto Asís y están afiliadas a la EPS Selvasalud.
En su totalidad los 9 productores tienen su casa de habitación en sus fincas con titulo de
propiedad bajo escritura pública, 56 % de ellas (5) construidas en bloque y el 44% en
madera (4), las áreas de construcción oscilan entre los 28 y 300 metros cuadrados en cuyo
rango se encuentra que un 57% superan las construcciones de más de 50 metros
cuadrados.
En cuanto a las condiciones sanitarias de las viviendas se encontró que el 89% (8) poseen
sanitario, cocina separada de los dormitorios y su principal combustible para cocinar es la
leña, ninguna de las viviendas tienen acueducto ni alcantarillado, se proveen principalmente
de agua de manantiales o nacimientos (3), algibes (5) y solo 5 viviendas poseen pozos
sépticos el resto arrojas sus residuos sólidos y aguas residuales a campo abierto. Con
relación al manejo de basuras se conoció que en un 67% las queman, el resto las tiran a
lotes baldíos. Solamente dos de las viviendas tienen ducha y cinco tienen electricidad, las
cuatro restantes se proveen de la electricidad de plantas eléctricas.
Solamente uno de los usuarios del proyecto tiene crédito pero no establece con que entidad
o asociación ni con que fin fue solicitado.
65
[Link] Relaciones con Asociaciones
Los 9 productores están relacionados con Asociaciones, ellos conocen los servicios y fines
para los cuales fueron organizados, es de anotar que la mayoría de las asociaciones fueron
creadas a raíz del proceso de erradicación de la coca surgido en los tres últimos años en el
departamento del Putumayo. Las organizaciones a las cuales pertenecen son las
siguientes: Asociación de mujeres la Esmeralda - Cría de pollos. Asociación de
Cultivadores de Caucho - ASOCAP; Asociación de Palmicultores de Puerto Caicedo -
Socios de Agroamazonia; Asociación de Palmicultores la Pedregosa - Cría de Cerdos.
El 67% de los productores informan que en los aspectos en los que reciben ayuda es en la
orientación y apoyo para las actividades productivas y el 78% manifiestan que participan
activamente en labores productivas, asistencia a reuniones y tan solo el 11.1% pertenece a
la Junta directiva de su asociación. Con relación a los afiliados a AGROAMAZONIA,
consideran que la asociación debería dar mayor participación a los productores en la toma
de decisiones y proporcionar mas información a sus asociados. En su totalidad los
productores recomiendan a sus organizaciones que continúen trabajando con honestidad.
Tabla 33. Uso Actual del suelo en fincas de los productores muestreados
MM
De los cultivos que presentan menores porcentajes se tienen el Chontaduro para palmito con
el 3.1%, las praderas mejoradas, cultivos permanentes y sistemas agroforestales con el 1.8%
y en mínima intervención actividades como los pastos de corte, chontaduro para fruto y la
piscicultura. Estas últimas actividades que se han venido incorporando en los últimos años y
apoyados con recursos destinados a la erradicación de cultivos ilícitos. Es importante aclarar
que al momento de aplicar la encuesta no se había terminado de sembrar las parcelas
agroforestales que en total ocupan un área total de 14 hectáreas.
Los datos reportados en el cuadro 5, demuestran que la producción total de las 9 familias
representaron un valor de venta de $ 27.410.000 para un promedio por familia de ingreso por
concepto de venta de productos agrícolas de $ 3.045.556 pesos al año y un promedio
mensual de $253.796. De estos productos los más representativos para la generación de
estos ingresos fueron el plátano, chontaduro para palmito y la pimienta. Igualmente es
importante observar que buena parte de la producción es de autoconsumo lo que se
considera un ahorro para las familias.
Tabla 33. Producción Açrícola en fincas de los uctores muestreados
Total Unidad de Consumo 1 Venta Valor Total Producción
Producción Agrícola
Producción / Año 1 Producción Ventaiaño
Yuca 21,780 Kg. 20,580 1,200 420,000
Plátano 4800 Racimos 1,910 2,890 14,060,000
Caña 8 Toneladas 0 8 800,000
Chontaduro para Palmito 15,000 Cogollos - 15,000 5,250, 000
Choritaduro Fruto 1,000 Racimos 2,400,000
Pimienta 2 Toneladas -i 4,480,000
Valor de Producción Aci Vendida 27,410,000
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
Los productores reportan animales de las razas Pardo Suizo, Holstein, Cebú y Criollo siendo
más predominante esta última raza. El inventario actual de Ganado Bovino en el núcleo
agroforestal de Puerto Caicedo es de 68 animales de propiedad de los productores y de 11
animales en utilidad para un total de 79 animales.
67
Las ventas del último año(2003), fueron de $ 4.700.000, las familias que reportan esta
actividad son en total cinco lo que permite afirmar que estas familias recibieron en promedio
$ 940.000 pesos al año lo que da un promedio mensual de $78.333 pesos. Con relación a
subproductos de ganado se encontró que un productor vende queso lo que le proporciona un
ingreso anual de $1.200.000 con promedio mensual de $100.000 y dos productores venden
leche lo que en promedio mensual le da un valor de $38.400 pesos.
En la tabla 35 se muestran las actividades avícola, piscícola y porcícola las cuales tienen un
gran peso en la dieta alimenticia de los productores. De la producción avícola la única
actividad que genera ingresos es la venta de huevos en conjunto para los 6 productores que
desarrollan esta actividad arrojan un valor de $160.000 pesos al año, con un promedio de
$26.666 por productor /año y de $ 2.200 pesos mes. Por su parte la actividad piscícola solo
la desarrolla 1 productor con una producción muy baja utilizada para autoconsumo.
Respecto a la producción porcina se establece que hay una población de 10 animales y que
el destino de la producción del último año fue para autoconsumo.
Tabla 35. Producción Avícola, piscícola y porcicola en fincas de los productores muestreados
También se reportan 6 equinos que en su totalidad son utilizados como medio de transporte
en sus fincas. En resumen se puede establecer que hay cuatro valores de ingresos
promedios mensuales diferenciados: Actividad Agrícola = 3 productores con promedio
mensual de $253.796 pesos; Actividad agrícola + Actividad Avícola = 6 productores con
promedio mensual de $255.996 pesos; Actividad agrícola + Actividad Pecuaria Bovina +
Actividad Avícola = 3 productores con promedio mensual de $334.329 pesos; Actividad
Agrícola + Actividad pecuaria y derivados + Actividad Avícola + Venta de Madera = 2
productores con promedio mensual de $664.396 pesos
Por lo tanto se concluye que el 78% de los productores reciben por su actividad productiva
mensual unos ingresos inferiores a un salario mínimo mensual, por lo cual se puede inferir un
nivel de necesidades básicas insatisfechas considerable.
68
[Link] Nivel Tecnológico
En este sentido se encontró que las 9 familias utilizan un total de 21 personas como mano
de obra familiar de los cuales el 76.2% son hombres (16) y el 23.8 % mujeres (5). También
se estableció que 7 productores contratan 15 personas y cinco familias alquilan su mano de
obra (5 personas). El alquiler de la mano de obra familiar esta orientado básicamente a
actividades de la producción agropecuaria como la limpieza de caña y potreros, uno hace
actividades de aserrio y uno de los productores hace trabajo de construcción. Los jornaleros
tanto familiares como contratados realizan actividades de socola, tumba, limpia y siembra.
Para esta zona el valor del jornal sin alimentación se estima en $15.000; los productores de
este núcleo, disponen de: 4 Motobombas; 3 Guadañas; 5 Plantas eléctricas; 2 Motosierras;
1 Bote y 1 Motor fuera de Borda.
[Link] Comercialización
69
Tabla 36. Localización (municipio, vereda); propietario; área (pactada) y numero de lotes establecidos
en el municipio de Villagarzón.
LOCALIZACION AREA No
No de Sistema
CONVENIO Lotes Producción Base datos
MUNICIPIO VEREDA PROPIETARIO
70
(- )
'.4 1 iiE\
IIIIIIIIIiIIIuIIIIi
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIl
øIIIIIIElIflhIUUIIUUIuII rn
71
[Link] Población
- Procedencia Propietario
Cauca
Caquetá
Huila
Nariño 6
Quindio O
Putumayo 10 11
Valle 3 2
Total 1 19 19
FUENTE: Encuesta Productores - coRPolcA,2004
Referente a la procedencia se encontró para este núcleo que el mayor número de personas
reportado 21 entre propietarios y cónyuges son oriundos del Putumayo; esta particularidad
muestra un arraigo por la región y sentido de pertenecía al mismo que en ultimas puede ser
un indicador de la continuidad al trabajo que se esta iniciando; le siguen en orden de
importancia la procedencia de Nariño (10), el Valle (5) y en menor porción los oriundos de
Cauca, Caquetá y Huila. De los 21 uno no reporta su procedencia y otra encuesta
corresponde a ASOCAMPESINA. Con relación al estado civil de los usuarios del proyecto se
determinó que el 60% están casados, el 35% conviven en unión libre y 5% no responde.
Además fue posible establecer del 45% de los productores la religión que profesan, 9
productores son católicos.
72
[Link] Educación
Con relación al bachillerato se tiene una población de 20 personas que representan el 21.1%
entre los cuales se encuentran 6 adultos y 14 jóvenes que cursan actualmente su
bachillerato. Se encontró una población de 10 niños que por su temprana edad aún no
inician la educación. En un menor porcentaje (1.1) se presenta población en grado
preescolar y técnico profesional igualmente este porcentaje corresponde a población
analfabeta. Por la información reportada en la base de datos de Agroamazonia se determina
que las casas de habitación más cercanas a la escuela están a 1 kilómetro, y las más lejanas
entre 3 y 7 Kilómetros, especialmente en la Vereda Simón Bolívar las distancias son
menores lo que facilita el acceso de los niños a la educación primaria.
Con relación a las condiciones de salud, según reportes de la encuesta de Agroamazonia fue
posible obtener información de 9 usuarios los cuales informan que la población de este
núcleo presenta como enfermedades más comunes gripas, diarreas y fiebres. Cuando se
enferman acuden al Hospital de Mocoa o Villagarzón, Centro de Salud de Puerto Umbría
igualmente tienen afiliación a diferentes EPS como CAPRECOM, Selva Salud, Saludcoop y
un menor número de ellos (2) no están afiliados a ninguna EPS.
Según información suministrada por 18 productores, se encontró que todos tienen casa de
habitación en su finca, 83 % (15) construidas en madera y el 17% en bloque (3), las áreas
de construcción oscilan entre los 20 y 100 metros cuadrados. En cuanto a las condiciones
sanitarias de las viviendas se encontró que: el 100% tienen la cocina separada de los
dormitorios; el 11.1% tienen duchas; el 33% poseen tasa campesina y el 28% poseen
sanitario; el 78% cocinan con leña y el 22% cocinan con gas y leña; el 100% carecen de
alcantarillado; el 85.5% carecen de acueducto; el 78% tienen servicio de energía. Esta
población se provee de agua de manantiales o nacimientos, aljibes y un 83% de las familias
arrojas sus residuos sólidos y aguas residuales a campo abierto. Con relación al manejo de
basuras se conoció que las practicas más usadas que tienen es quemarla, enterrarla o
tirarla a lotes baldíos. Con relación a la tenencia de la tierra se estableció que el 58% tiene
73
documento de compraventa, 26% titulo y tan solo el 16 % tienen escritura. Este bajo numero
de personas con escritura pública muestra las dificultades a las que se puede enfrentar el
productor ya que generalmente no cuenta con recursos económicos propios para invertir en
su finca.
Area (has)
Uso actual del suelo Vega Terraza Lomerio Total
Bosqies 40 40 11.7
Rastrojos (> 5 años) 25.3 4.5 29.8 8.7
Rastrojos (< 5 años) 30.5 28.5 20 79 23.1
Praderas nativas 211 36 1 58 17.0
Praderas mejoradas 10 22 2.5 34 5 10.1
Pastos de corte 35 3.5 1.0
Cultivos transitorios 6.0 12.8 7.5 26.3 7.7
Cultivos permanentes 5 5 1.5
Chontaduro fruto 6.5 6.5 1.9
Chontaduro para palmito 8.01 0.3 3.0 11.3 3.3
Frutales amazónicos 1 1 0.3
Otros frutales 4 1.2
Sistema silvopastoril 3 3 0.9
Sistema agroforestal 12 7 3 22 64
Estanques piscícolas 0.5 0.5 0.1
Humedales (chuquios') 6.5 10.5 17 5.0
Total 181.9 60 341.4 100
% 29.14 53.28 17.57 1001
I-ULN1i: ncuesta Productores - (OXPOIGA,2004
74
En este núcleo se encontró que el mayor porcentaje de ocupación del área lo tienen los
rastrojos menores de 5 años con el 23.1% con una mayor presencia en suelos de vega. En
estos rastrojos se reportan especies como palonegro, camalote, guamo, yarumo, mortiño,
granadillo y guayabo.
Le siguen en orden de importancia las praderas nativas con el 17% básicamente cubiertas
de grama nativa; los bosques con el 11.7% con especies como el granadillo, palonegro,
yarumo, guarango y amarillo; praderas mejoradas con el 10.1% en donde se reportan
pastos como el Brachiaria decumbens y el dalis. Continúan en este orden descendente de
importancia los cultivos transitorios con el 7,7% en donde se cultiva maíz, plátano, yuca y
caña los cuales tienen mayor área de ocupación en los suelos de terraza. Igualmente se
encuentra un área de suelos de vega cultivada con sistemas agroforestales que representa
el 6.4%. y en humedales con mayor ocupación en suelos de lomerío que representa el 5%
del área total. Los porcentajes de menor ocupación del suelo corresponden básicamente a
actividades productivas que se desarrollan en suelos de vega como son los cultivos
permanentes, chontaduro para fruto y palmito, frutales amazónicos y La piscicultura.
- Valor Total
Total 1 Unidad de Consumo Venta
Producto Producción
Producción/Año 1 Producción (Kg laño) (Kg 1 año)
Venta/año
Yuca 41,760 Kg 3,8401 13,500 4,725,00
Plátano 5,485 Racimos 633 2,532,00
Caña 200 matas
Chontaduro para Palmito 56 Cogollos - 56 19,60
Chontaduro Fruto 721 Racimos - 72 7,600,00
Maíz 4 Cargas 1 3 180,00
Valor de Producción Vendida 15,056,60
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
Como se puede observar este núcleo posee un inventario de ganado bovino de 30 animales
de propiedad y 52 a utilidad el mayor número de ellas corresponde a vacas horras, esta
actividad la desarrollan 6 productores. En el año 2003 solo 2 productores reportan ingresos
por venta de ganado lo que implica que en promedio cada uno recibió $1.000.000 al año y un
promedio mensual de $83.333 pesos. Con relación a subproductos no existe ningún reporte
ni para autoconsumo ni para la venta.
75
Tabla 43. Actividad Avícola, Piscícola y Porcina en fincas de los productores muestreados
76
animales. Dentro de las actividades productivas relacionadas con venta de mano de obra
familiar, fue posible conocer datos de 9 productores que en total reportan un ingreso al año
por este concepto de $ 1477,917 pesos. Conocidos estos valores de venta de la producción
se establece que los ingresos de los 18 productores que reportan actividades agrícolas y
pecuarias están entre los siguientes rangos: 85.416 y 150.000 = 10 productores; 184.000 y
330.000 = 6 productores; 500.000 y 620.000= 2 productores.
La conclusión es que los ingresos de los 89% son inferiores a un salario mínimo mensual y
ello de cierta forma determina un nivel de vida con un alto grado de necesidades básicas
insatisfechas. Solo el 11 % de estos productores reciben remuneración superior al salario
mínimo mensual.
Con relación a este aspecto se indago a los productores sobre las prácticas culturales
adelantadas en la explotación ganadera encontrando lo siguiente: en el aspecto de manejo
reproductivo, ninguno de los ocho productores realizan inseminación artificial ni cruzamiento
racial, un (1) productor lleva registros y hace palpaciones, solamente 6 productores hacen el
manejo reproductivo a través de la monta directa.
77
Dos productores han propagado semilla de araza, borojó, marañon y guamo, informan que
han vendido a Corpoica y a Corpoamazonia pero no reportan los ingresos obtenidos por este
concepto. Sobre el conocimiento, uso y preparación de abonos se encontró que 15
productores los conocen, 13 los han usado y 9 los ha preparado. Los abonos usados son
gallinaza, estiércol de ganado, compost, caldos microbianos y bocachi.
En cuanto a mano de obra se encontró que 20 familias utilizan mano de obra familiar y ello
representa un total de 69 personas (48 hombres, 22 mujeres y 1 menor de edad) que
realizan actividades productivas dentro de sus fincas como de limpieza de potreros, socola,
tumba, cercar, desyerbas, cosechas etc. También se reporta que 19 familias emplean como
jornaleros a 79 personas con un costo de jornal/ día sin alimentación de $15.000 pesos que
también realizan las labores anteriormente mencionadas.
Con relación a la venta de mano de obra fuera de las fincas se encontró que 13 familias
venden la mano de obra de 19 personas que se dedican a diferentes actividades como
limpiar, socola, tumba, desyerbas, siembra de cultivos, fumigación. Dentro de este grupo se
encontró un transportador, constructores y el Técnico Forestal que es empleado. Las familias
de este núcleo tienen un inventario de: 5 motobombas, 4 guadañas, 2 motosierras, 3
bombas de espalda, 1 electrobomba.
[Link] Comercialización
Los datos generales obtenidos de las encuestas permiten establecer que las posibilidades de
transporte tanto de pasajeros como de carga se dan en medios de transporte terrestre como
chiva, bus, camioneta y campero que tiene unos costos de transporte de: carga a $ 10.000
pesos, bulto a $5.000 y racimo a $ 2.000. Algunos utilizan equinos para transportar sus
productos bien sea el mercado semanal como los productos que sacan para la venta.
78
Tabla 45. Localización (municipio, vereda): propietario; área (pactada) y número de lotes
establecidos en el municipio de San Miguel.
LOCALIZAC ION
AREA No
No. de Sistema
CONVENIO Base datos
Lotes Producción
MUNICIPIO 1 VEREDA 1 PROPIETARIO (ha) SIG
04
Cristalina II Segundo Idolfonso Morales 2.00 2 SP4
05
06
Vanguatin 100 2 SP4
07
09
Maria Aurelia Pasea¡ Ortiz 4.00 2 3P4
10
3.00 1 SP8 11
e2Agapit o Pasea¡
San Juan Bosco 1 Leonel Rosero 1.00 1 8P7 12
1.00 1 SP7 13
San Miguel Alfredo Rosero
16
Romero Quiñonez 3.00 2 SP4
17
25
San Fernando Hermes Villota 2.00 2 SP8
26
TAL 1 5 1 21 31.00 26
79
I
'III'IIIII'IIIIII'HII
iIIHhIIuIIIIIuIHhIu
IflhlIIflhIUIIflhIliuIUIli
Fuente: SIG - Corpoica,2004
Mapa 15. Localización del núcleo agroforestal, municipio de San Miguel - Putumayo.
8(
[Link] Población
La población total de este núcleo productivo son 88 personas, de las cuales el 73.9% son
hombres y el 26.1% mujeres. El 70.45% de la población es joven. La población en edad de
trabajar es de 67 personas que de hecho esta articulada a los procesos productivos de sus
fincas.
Al igual que en los otros núcleos tiene una mayor proporción de productores y cónyuges
provenientes del departamento de Nariño, le siguen los provenientes del Cauca y en tercer
lugar los oriundos del departamento del Putumayo. No obstante hay que considerar que los
que no responden suman en total 32% de estos pobladores.
Procedencia -
uauca
Nariño - 10
P utu ma yc 2
N resoonc
Total 1 21 21
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
Al preguntar sobre el estado civil de los productores se encontró que: 43% son casados,
43% son solteros, los que conviven en unión libre (1), viudos(1) y los que no responden (1)
tienen un porcentaje del 4.8% cada uno. Con relación a la religión que profesan fue posible
constatar mediante la información de Agroamazonia que 8 de los productores son católicos.
[Link] Educación
Como se puede observar el mayor porcentaje (67%) de la población esta ubicado en grado
de escolaridad primaria siendo en total 59 personas de las cuales 39 son adultos y 20 son
tos niños que están en edad adecuada para cursar este nivel de educación. El 19.3 por
ciento de la población tiene el bachillerato de los cuales 9 son adultos y 8 están actualmente
estudiando este nivel.
81
Tabla 48. Nivel de escolaridad de la Población
En el nivel preescolar hay 4 niños y 2 niños que aún no inician labores académicas por su
corta edad. Dentro de esta población se encontró una tasa de analfabetismo del 6.8%. De
la información de Agroamazonia fue posible obtener información de 8 productores
pertenecientes a este núcleo que informan que (a distancia a la escuela ascua entre 1,5 y 6
kilómetros de las fincas.
En este aspecto se encontró que 20 productores poseen casa en las fincas, de estos el 90%
tienen construidas sus casa en madera el resto las tiene construidas en bloque. 12 viviendas
tienen sus cocinas separadas de los dormitorios el resto no responde la pregunta, el principal
combustible utilizado para la cocción de alimentos es la leña pues el 60% la utilizan, el 40%
utilizan leña y gas y un 10 utiliza gas. Los servicios complementarios de la vivienda son los
siguientes: 90% no tiene ducha, 10% tiene sanitario, 60% tiene tasa campesina, 15% tienen
letrina y el 20% no tiene ninguno de estos servicios. 100% de las familias carecen de
acueducto, alcantarillado y energía eléctrica. En cuanto a la tenencia de la tierra se
estableció que el 14,3% tienen escritura, el 23.8% tiene titulo de propiedad, el 47,6% tiene
titulo de compraventa y 14,3% no informa.
El 85,7 por ciento de los productores comenta que no tienen crédito y el 14,3% no responde.
En este aspecto se encontró que cinco productores están afiliados a organizaciones, los
cuales se distribuyen de la siguiente manera: Organización Campesina de Cañicultores 3,
Asociación agroindustrial Integral 1, Asociación de Campesinos de Mensoy 1. Estos
productores manifiestan que están satisfechos con sus organizaciones por que ayudan a
82
conseguir recursos para la comunidad, todos participan como socios y 2 de ellos son
directivos de las asociaciones, solicitan se les continúe ayudando en lo económico y en el
proceso organizacional.
En este núcleo el área total que cubren las fincas de los productores es de 249 hectáreas, la
ocupación del uso actual esta en suelos de terraza y lomerio con el 55.8% y el 44.2%
respectivamente.
Area (has)
Uso actual del suelo 1 Terraza Lomerio Total
dosqu es 6 - 10 16 6.4
Rastrojos (> 5 años) 11 - 9.5 20.5 8.2
Rastrojos (<5 años) 21 20 4125 16.6
14.5
Praderas nativas 10 26 36
22.5
Praderas mejoradas 27.75 28 56
4.4
Pastos de corte 5 6 11
Cultivos transitorios 13 3 16 6.4
Cultivos permanentes 38 3 41 16.5
Chonta duro para fruto 2 2 0.8
Chontaduropara palmito 4
Sistema silvopastoril 2 2 0.8
0.3
Estanques piscícolas 075 0.75
Humedales ("chuquios") 2.5 2.5 1.0
Total 139 110 249 100
% 55.8 442 100
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
Los rastrojos mayores de 5 años y los cultivos transitorios ocupan el 6.4% del área. Los
otros sistemas productivos ocupan áreas menores al 5% del suelo, entre las que
encontramos los pastos de corte, chontaduro para fruto y palmito, sistemas silvopastoriles y
la actividad piscícola. Es importante anotar que en el momento en que se aplico la encuesta
aun no se había sembrado las parcelas agroforestales que en total suman 31 hectáreas.
83
84
br producción Piscícola Vendida 600
Nno. Actual de Destino de la ucción ultimo año -
Producción Porcícola
animales Consumo Venta ingreso por venta
Hembras de Cría o o o
Lechones lactantes o o 0
Lechones destetos 13 22 0 o
Ceba 19 121 7 2,100,000
Valor producción Porcícola Vendida 2,100,000
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA,2004
Se puede concluir del cuadro anterior que los ingresos por venta de excedentes de estas tres
actividades son en conjunto de $2.820.000 al año. Realizan actividades avícolas 17
productores, a la piscicultura se dedican 4 productores, a la actividad porcicola se dedican
14 productores y solamente uno de cada renglón productivo genero excedentes para
comercializar.
Con relación a este aspecto se indago a los productores sobre las prácticas culturales
adelantadas en la explotación ganadera encontrando lo siguiente, en el aspecto de manejo
reproductivo, ninguno de los productores hacen prácticas de inseminación, ni hace
palpaciones, solo 1 lleva registros y hace cruzamiento racial. En cuanto al manejo
nutricional solo 1 productor proporciona sal mineralizada permanente a los bovinos, 4 les da
miel de purga y uno proporciona otros suplementos alimenticios.
Con relación a la utilización de mano de obra familiar en el núcleo de San Miguel se conoció
que 19 familias utilizan su mano de obra en las actividades de la finca para un total de 41
jornaleros de las cuales 39 son hombres y 8 son mujeres. Tres familias emplean 6 jornales
85
por contrato para las actividades de las fincas como trazos, siembras, limpias, cosechas etc.
Seis familias alquilan por fuera de la finca su mano de obra para un total de 16 personas:
Por la información suministrada en la encuesta no fue posible establecer el ingreso por este
concepto, se conoció que las actividades que desarrollan son básicamente de limpia de
potreros, socola, siembra y cosecha el promedio del jornal es de $12.000 pesos. Los
equipos disponibles en este núcleo son los siguientes: Motobomba 1; Guadaña 4; Planta
eléctrica 4; Motosierra 2 y Electrobomba 1.
[Link] Comercialización
Tabla 54. Localización (municipio, vereda); propietario; área (pactada) y numero de lotes
establecidos en el municipio de Puerto Asís.
LOCALIZAC ION
AREA CONVENIO No. de No
MUNICIPIO VEREDA J PROPIETARIO 1 (ha) Lotes 1 Base datos SIG
Puerto Asis 1 Agua Negra (Silvio Villola 01
86
rE p. PROREAFIO ARSO [Link] Lotr. No
1jo..n wegra jablo'AIc 4 1 Zno-H-
CAQUETA
ECUADOR
87
4.6.2 Tipificación Socioeconómica de los Productores Municipio de Puerto Asís
[Link] Población
Esta familia esta compuesta por 6 miembros, 4 mujeres y 2 hombres, 4 de sus miembros
son jóvenes y 4 constituyen el grupo de personas en edad de trabajar.
[Link] Educación
Con relación a los padres se determina que el esposo no ha cursado estudios y la esposa
tiene hasta 2 de primaria. De los cuatro hijos se establece que todos están en primaria dos
personas un adulto y un menor en grado segundo, uno en tercero y uno en quinto.
La casa de habitación cubre un área de 400 metros cuadrados y esta construida en madera,
con servicios complementarios de tasa campesina, cocinan con gas y leña pero no disponen
de acueducto, electricidad ni alcantarillado.
El productor esta afiliado a APAC, además manifiesta que esta satisfecho con los servicios
que le prestan y solicita que sea apoyada.
88
Tabla 56. Uso Actual del Suelo en una finca de un pequeño productor
Area (has
Uso actual del suelo
Total
Bosques 4 4 33.3
Rastrojos (> 5 años) 2 2 16.7
Rastrojos (<5 años) 3 3 25.0
Cultivos transitorios 3 3 25.0
Total 12 12 100
100.0 100
FUENTE: Encuesta Productores - CORPOICA2004
Un 25.0% corresponde a rastrojos menores a cinco años en donde reporta especies como
ortiga, olivon y yarumo, en este mismo porcentaje están los cultivos transitorios con cultivos
de plátano, chiro, yuca y maíz.
Los Bosques cubren un área del 33% de la finca en donde hay especies como el bilibil,
amarillo y nacedero, el 16.7% restante esta en rastrojos mayores a 5 años donde se
encuentran las mismas especies de los rastrojos de menos de 5 años.
La única actividad que reporta es la avícola con 10 ponedoras y 30 pollos de engorde para
autoconsumo. A pesar de que en los sistemas productivos establece cultivos transitorios no
reporta información que permita conocer cuanto produce o vende.
Utiliza mano de obra familiar de 3 de sus miembros, 2 hombres y 1 mujer. Informa que
trabaja fuera de la finca pero no que actividades desarrolla ni cuanto le pagan. Tampoco
posee ningún equipo.
[Link] Comercialización
Su finca esta localizada a 5 km. de la vía principal, en regular estado comercializa los
productos en la vereda, transporta principalmente alimentos y enceres vía terrestre.
89
S. CONCLUSIONES
Este diagnóstico hace parte de un proceso iterativo, es decir que no termina con esta primera
aproximación, si no que requiere ser retroalimentado para poder ser ajustado en forma
permanente según las necesidades de los productores, de los proyectos y de la región
misma.
El resultado de desagregar entre los municipios objeto del Componente Agroforestal las
unidades de cobertura vegetal y uso de la tierra, indica que el bosque natural (Bp) ocupa la
mayor parte del área con 53.9%, le sigue el bosque intervenido, rastrojos, pastos, cultivos de
subsistencia y coca (BsRa) con 21.4%, luego le siguen los pastos nativos e introducidos y
rastrojos (PaRb) con 14.6%, después las áreas misceláneas (Misc) con 6.9% y por ultimo se
encuentran otros usos con áreas menores.
La ganadería extensiva con tendencia al doble propósito y énfasis al levante y ceba, así como
la agricultura de subsistencia con algunos excedentes comercializables se practican en suelos
del Piedemonte y vegas (SP6 ), de la altillanura (SP 4 ), de lomerío disectado (SP 7 ), del lomerio
ondulado (SP5 ). Sin embargo los criterios sobre reordenamiento y planificación de las fincas
deben ser utilizados y aplicados si se desea tener una agricultura mas sostenible, pues bajo el
manejo actual los niveles de degradación son elevados principalmente en los suelos del
lomerío ondulado - disectado.
La población incluida dentro del área de estudio es en su mayoría una población joven, la
cual está en edad de trabajar y de hecho estar vinculada a las actividades productivas de las
fincas. Igualmente dentro de esta población en lo que respecta a productores y cónyuges en
su mayoría son provenientes de Nariño lo anterior se convierte en una ventaja por la
vocación agrícola que poseen, condición esta importante para que los programas que se
implementen tanto de orden Gubernamental como de apoyo de Cooperación Internacional
que generalmente son enfocados a la producción y seguridad alimentaria puedan tener éxito.
No obstante hay que tener en cuenta que la mayoría de descendientes de estas familias ya
son oriundos del departamento del Putumayo, lo cual amplia las posibilidades para el trabajo
con estas comunidades ya que esto crea mayor arraigo por la región.
Las condiciones de salud que tiene esta población especialmente con las gripas, diarreas y
fiebres frecuentes están asociadas a la carencia de servicios básicos de acueductos y
alcantarillados, pues la provisión de agua para consumo humano se obtiene de manantiales,
aljibes, riachuelos que pasan por sus fincas, a las cuales se debe hacerles análisis ya que
estas fuentes están en zonas que han sido utilizadas por mucho tiempo con cultivos de coca
en los cuales se hace gran uso de químicos que indistintamente contaminan las quebradas y
ríos.
Los ingresos económicos que reportan una minoría de los productores por actividades
productivas lícitas son muy insignificantes y son un indicador de las condiciones de
necesidades básicas insatisfechas que tiene la comunidad, sin embargo hay que anotar que
estas familias durante el año 2003 apenas se estaban incorporando a la erradicación de
Cultivos Ilícitos y es posible suponer que aún percibían ingresos por este concepto, los
cuales no fueron reportados y ello puede cambiar la lectura de las condiciones económicas
que tienen estas comunidades.
90
La mayoría de los usuarios del proyecto tiene cercanía a los mercados tanto de sus veredas
como de las inspecciones de policía y cabeceras municipales, aspecto importante para
facilitar la comercialización de los productos agrícolas que fueron incorporados dentro de los
arreglos agroforestales.
Existe en la zona una amplia presencia de organizaciones a las cuales pertenecen algunos
productores que en un momento determinado y dependiendo de las dinámicas que le
impongan se pueden constituir en jalonadoras de recursos para el desarrollo de estos
núcleos.
t.)
, «z
26
'
L) w
LCJ
91
BIBILIOGRAFIA
FAO, 1996. Esquema para la Evaluación de Tierras. 1976. Boletín de suelos de la FAO.
HART Robert D, 1985. Conceptos Básicos para Agroecosistemas. CATIE Costa Rica.
IGAC, 1988. Suelos y Bosques de Colombia. Subdirección Agrícola. Santafé de Bogotá. 135p.
LEÓN P. JONAS C, 1994. Automated Land Evaluation System (Revisión simplificada sobre
conceptos y procedimientos). IGAC-CIPRES, Santafé de Bogotá.
LEÓN P. JONAS C., 1994. Evaluación de Tierras (Conceptos, mecanismos y casos). IGAC-
CIPRES, Santafé de Bogotá.
92
P.N.D.A. Caracterización de la Producción Ganadera Regional y Elaboración de un Plan
Ganadero para los Municipios cubiertos por el Plan Nacional de Desarrollo Alternativo en el
Departamento del Putumayo. Informe Final.
PÉREZ G. Uriel, 1993. Guía practica de S.I.G. Caso : Evaluación de la Aptitud de Uso de la
Tierra para Agricultura, parte central del departamento del Tolima. IGAC-CIPRES, Santafé de
Bogotá. 2da, Edición.
PRONATTA, 1999. Escenario Regional. Documento de trabajo elaborado por expertos del
Panel de Amazonia convocado por Proriatta para evaluación de proyectos de la convocatoria
de 1998. Florencia, Caquetá.
VARELA M. James, MONTOYA, Jesús Antonio, JIMÉNEZ R. Jairo y GARCIA, Hebert. 1974.
Estudio Preliminar de Suelos y Bosques del Proyecto de Colonización Caquetá - Putumayo.
Parte H. Bogotá.
93
ANEXO 1. FORMATO ENCUESTA
94
GCorpoica PROGRAMA BOSQUES & MADERAS '
ZONIFICACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE NÚCLEOS GROFORESTALES
Regional diez
SELECCIÓN Y VINCULACIÓN DE PREDIOS
Municipio: Inspección:
Vereda: Finca:
Formato No. 1.
Corpoucci
Regional diez
PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACION Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTAIES
SELECCION YVINCULACION DE PREDIOS
í
INFORMACIÓN GENERAL
Propietario:
Otro ( ) Cuál?
Cual?
Formato No. 1.
GCorpoico
PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACION Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTALES
Pegional diez
SELECCION Y VINCULACION DF PREDIOS
Area (has)
Uso actual del suelo _____ Componentes o descripción de uso
Vega Terraza Lomerto Total
Bosques
Rastrojos (> 5 años)
Rastrojos (< 5 años)
Praderas nativas
Praderas mejoradas
Pastos de corte
Cultivos transitorios
Cultivos permanentes
Chontaduro para fruto
Chontaduro para palmito
Frutales amazónicos
Otros frutales
Sistema silvopastoril
Sistema agroforestal
Estanques piscícolas
Humedales ('chuquios")
Coca (opcional respuesta)
Cantidad
Nombre de la especie Epoca de recolección
recolectada
Cuáles?
Formato No. 1.
Motobomba SI ( ) NO ( ) Guadañadora SI ( ) NO
Otros Cuáles?
Formato No. 1.
GCorpoico PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTALES
Regional diez
SELECCION Y VINCULACION DE PREDIOS TTT
COMERCIALIZACIÓN
Otros Dónde?
Disponibilidad de transporte
Qué transporta?
Formato No. 1
GCornoica
PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACION Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTALES
egiorJdre2
SELECCIÓN Y VINCULACIÓN DE PREDIOS
Defina
Por qué?
Cuáles actividades?
Actividad Agrícola.
Actividades Pecuarias.
Actividad Ganadera:
Señale el orden de importancia de loas cruces predominantes encontradas en la finca (1 a 5):
Formato No. 1.
G Corpoico PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACION Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTALES
Au
e910n0 diez
SELECCION Y [Link] DE PREDIOS
Inventario Ganadero:
Actividad Porcicola:
Inventario
NUMERO
CERDOS ACTUAL DE
ANIMALES
Hembras de cria
Lechones lactantes
Lechones destetos
Ceba
Formato No. 1.
Observación:
Actividad Piscícola
Inventario
NUMERO
ESPECIE ACTUAL DE
ANIMALES
CACHAMA
MOJARRA
SABALO
BOCACH CO
Observación:
Forniato No. 1.
GCorpoucci PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE NÚCLEOS GROFORES1AL[S
Regional diez
SELECCIÓN Y VINCULACIÓN DE PREDIOS 7
Actividad Equina:
rk ó -D—U C—-
T0 PRODUCCION DESTINO DE LA PRODUCCION VALOR UNITARIO
MENSUAL Kg L MENSUAL
Consum[ Venta Kg.
Kg
LECHE
QUESO
PANELA
MIEL
CAUCHO
GALLINAZA
CARBON
Nivel Tecnológico
Forniato No. 1.
GCor
oica PROGRAMA BOSQUES & MADERAS
ZONIFICACION Y ESTABLECIMIENTO DE NUCLEOS GROFORESTALES
Pegional diez SELECCION Y VINCULACION DE PREDIOS
Para qué
actividades?
Cuánta mano de obra contrata? Vr/jornal $
Para qué
actividades?
Responsable de la información
Nombre Firma
Formato No. 1.
Biblioteca AcjropeClIaIia
de Colombia - BAC
010100033037