0% encontró este documento útil (0 votos)
48 vistas42 páginas

Informe Evaluación Financiera 2021

Este documento presenta un análisis financiero de la empresa Ópticas GMO Colombia S.A.S. para los años 2018, 2019 y 2020. Incluye información sobre la misión, visión, estrategia y situación financiera de la empresa durante este periodo. Asimismo, analiza factores internos como fortalezas, oportunidades, amenazas de la empresa, así como su entorno competitivo en el mercado óptico colombiano.

Cargado por

luis
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
48 vistas42 páginas

Informe Evaluación Financiera 2021

Este documento presenta un análisis financiero de la empresa Ópticas GMO Colombia S.A.S. para los años 2018, 2019 y 2020. Incluye información sobre la misión, visión, estrategia y situación financiera de la empresa durante este periodo. Asimismo, analiza factores internos como fortalezas, oportunidades, amenazas de la empresa, así como su entorno competitivo en el mercado óptico colombiano.

Cargado por

luis
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Evaluacion Financiera 2021

EVALUACIÓN
FINANCIERA

2021

Universidad Cooperativa de Colombia


Facultad de Contaduría Pública
Julio 2021
Evaluacion Financiera 2021

Este Informe comprende un aná lisis y evaluació n del desempeñ o financiero durante
los periodos fiscales 2018, 2019 y 2020. Se reflejan aquí los hechos má s relevantes de
la empresa que han impactado a sus finanzas en los periodos antes mencionados. Este
informe se elabora como actividad académico practica para la materia Valoració n de
Estados Financieros de la facultad de Contaduría Publica de la Universidad
cooperativa de Colombia.

Este reporte está basado en algunos aspectos en la metodología de la Iniciativa de


Reporte Global (GRI) en su versió n G4, bajo la opció n esencial y se tomó de guía con el
fin de poner en prá ctica este tipo de informes y de esta forma adoptar los está ndares
de presentació n y lineamientos técnicos aprendidos a lo largo de la carrera.

La priorizació n de los temas identificados se hizo en funció n de los siguientes


criterios:

 impactos financieros, sostenibilidad, mercado, industria, marco normativo y


legal.

1
Evaluacion Financiera 2021

Elaborado por:

Luis Riquelmer Santafé Rodríguez

Lizeth Vanessa Martinez Huertas


Janny Yulieth Rojas Zambrano
Caren Paola Chavarro Claros

Edgar Reyes Claros


Docente

2
Evaluacion Financiera 2021

ORGANIZACIÓN EMPRESARIAL
SECTOR ECONOMICO

Nosotros

3
Evaluacion Financiera 2021

GMO hace parte de la multinacional Luxottica, con presencia en países como


Ecuador, Perú , Chile y Colombia, líderes en el diseñ o, fabricació n y distribució n de
lunas y monturas de moda, deporte y lujo.

GMO proporciona soluciones ó pticas con un está ndar de alta calidad, se esfuerza por
superar las expectativas del cliente mediante el uso de los productos y equipos má s
avanzados, nuevas tecnologías y personal multidisciplinario y competente.

Ó pticas GMO llevan en el mercado colombiano alrededor de 15 añ os, ya que su


constitució n y fecha de inicio de actividades fue en septiembre de 2006, se ha
caracterizado por tener una atenció n de calidad en cuanto a innovació n y servicio.

Ó pticas GMO Colombia S. A. S. (en adelante la Compañ ía u Ó pticas GMO Colombia S. A.


S. indistintamente) constituida el 5 de septiembre de 2006, segú n Escritura Pú blica
No.0003627 de la Notaría 28 de Bogotá y con vigencia hasta el 2100, tiene como
objeto social la comercializació n, venta al por menor, distribució n y fabricació n de
gafas correctivas o de sol, lentes correctivos o de sol, monturas, lentes de contacto,
líquidos limpiadores, desinfectantes o cualesquiera aditivos o accesorios para lentes
de contacto o de sol, y piezas, implementos para gafas, monturas, lentes y lentes de
contacto. Al 31 de diciembre de 2009, la Compañ ía pasó de ser una Sociedad Anó nima
a una Sociedad Anó nima simplificada donde su ú nico socio es Multió pticas
Internacional SL. El domicilio principal se encuentra en la ciudad de Bogotá .

En julio y noviembre de 2011, el grupo italiano Luxottica, diseñ ador, fabricante y


distribuidor de gafas, ejerció su opció n de compra sobre el 60% de participació n en el
capital de la españ ola Multió pticas Internacional, tomando de esta manera el control
administrativo y financiero de la Compañ ía. [ CITATION GMO20 \l 9226 ]

Misió n

4
Evaluacion Financiera 2021

En GMO trabajamos para asegurar que las personas vean bien, se vean bien y se
sientan bien. Buscamos ser la empresa referente y líder en el mercado ó ptico
latinoamericano, entregando una experiencia de servicio ú nica y confiable a nuestros
clientes.

Somos apasionados, imaginativos, emprendedores, sencillos y veloces. Somos éticos


en nuestro actuar, y procuramos siempre mantener la calidad de nuestros productos y
entregar un servicio de excelencia. Para nosotros, el cliente está en el centro de todo lo
que hacemos. Por ello, combinamos habilidad y conocimiento en salud visual con lo
ú ltimo de las mejores marcas, adaptá ndonos a cada necesidad. Contamos con
tecnología avanzada, y el mejor equipo humano, optó metras y vendedores
apasionados, que procuran entregar siempre una experiencia satisfactoria,
consistente y confiable.

Visió n
Manejar el mercado retail de productos de optometría desde Chile, como los
líderes y referentes de suministro y prestació n de servicios para la salud visual en
Latinoamérica posicionarse como el primero en el á mbito Latinoamericano. [ CITATION
Leg20 \l 9226 ]

Estrategia Corporativa
Hacer vivir una experiencia a los clientes en sus tiendas. Esa es la propuesta
que GMO pone en una categoría donde la innovació n pasa por los productos que se
comercializan má s no por la imagen de las marcas.

En Ecuador desde 2005, y con operaciones en Chile, Perú y Colombia, GMO apostó por
un rediseñ o desde el lado del retail y de su logo. En éste ú ltimo dejaron de lado la
palabra «ó pticas» para reemplazarla por un corazó n y un ojo. La idea es crear la frase
«GMO ama tus ojos», con dos símbolos que cualquier persona puede interpretar de
esa forma. Un concepto que empezaron a desarrollar desde la aparició n del Grupo
Luxottica como propietario de la marca a nivel mundial, en 2010. Este holding, que
agrupa a otras cadenas de ó pticas como LensCrafters y OPSM, apeló a su experiencia
como fabricante y distribuidor de sellos de anteojos ó pticos y de sol en 136 países
para, dos añ os después, iniciar con la transformació n en señ alética y papelería
corporativa en GMO Chile, que es donde se generan las mayores ventas para la marca.

Esa diversidad de marcas y modelos le da la posibilidad a GMO de llegar a má s


segmentos de mercado, sobre todo por cumplir dos rasgos esenciales en el proceso de

5
Evaluacion Financiera 2021

compra: precio y gusto. El objetivo, aseguran desde la compañ ía, es que el nuevo
concepto de la marca permite que cada personas pueda ver bien, verse bien y sentirse
bien. Para que esto suceda, explican, integraron los procesos de compra y servicios,
para generar una experiencia en la categoría de retail ó ptico, que no solo se reduzca a
la prueba y compra del productos, sino a una interacció n intuitiva.[ CITATION
Tob14 \l 9226 ]

Ilustración 1 Nueva Imagen

Ilustración 2 Fátima Pacheco, jefa de Marketing; Andrés Mantilla, gerente general; Magdalena Moure Lorca , jefe Regional de Training; Alberto
Palacios, financiero, de GMO; durante la presentación de la nueva imagen.

Aná lisis Interno

6
Evaluacion Financiera 2021

Oportunidades

• Posibilidad de crecimiento en el mercado

• Innovació n contante en el mercado

• Mayor demanda de productos

Fortalezas

• Adaptabilidad con los cambios que presenta el mercado

• Pertenece a una multinacional bien posicionada en el mercado

• Experiencia en el mercado de má s de 15 añ os

• Cuenta con los implementos tecnoló gicos necesarios para prestar un servicio de
calidad

Amenazas

• Creació n de má s ó pticas que ofrezcan s productos similares

• Pérdida de credibilidad en el mercado

• Creació n de tecnología muy avanzada para la medicina visual

Aná lisis Micro Entorno


El catá logo de marcas de GMO es uno de los má s grandes de la industria,
reconocido por Luxottica, y continú a creciendo, con marcas líderes a nivel mundial y
regional. El catá logo ha logrado un buen equilibrio entre marca de distribuidor y
marca autorizada, y es una combinació n de popularidad y prestigio.

Ademá s de sus propias marcas, la cartera de productos también tiene má s de 20


marcas con licencia, incluidas algunas marcas conocidas en la industria mundial de la
moda y el lujo. Entre ellos: Giorgio Armani, Emporio Armani, Armani Exchange,
Bulgari, Dolce & Gabbana, Michael Kors, Prada, Ralph Lauren, Ralph.

Con la presencia de Ray-Ban, una de las marcas má s vendidas del mundo, y Oakley,
líder en las categorías de deportes y rendimiento, ha sentado una base só lida para la
cartera de marcas de distribuidor, complementada por Persol en el mercado de alta
gama. Arnette en el mercado de Street style, Vogue Eyewear en el mercado de la moda.

7
Evaluacion Financiera 2021

Competitividad
Dentro de las estrategias competitivas que tiene ó pticas GMO, se encuentran
los convenios con EPS en donde se remiten afiliados para hacer su examen de
optometría, con ello generan clientes ya que dichas personas pueden decidir hacer sus
gafas con ellos. Por otro lado, también han entablado convenios con empresas
particulares y algunas cajas de compensació n, brindando descuentos a sus
trabajadores o afiliados.

El grupo EssilorLuxottica con su empresas Servió ptica, Ó pticas GMO Colombia y


Luxottica Colombia mantuvo su liderazgo frente a Lafam, mientras que el tercer lugar
lo ocupó Organizació n Santa Lucía seguida muy de cerca por Servioftalmos y la
Organizació n Sanitas Internacional con Oftalmosanitas, Ó ptica Colsanitas y
Oftalmosanitas Cali. Posteriormente se situaron Clínica Clofan, Clínica de Oftalmología
Sandiego, VisionLab, FOCA, Optisalud, y Carl Zeiss Vision Colombia. Má s atrá s se
posicionaron Visió n Total, Ó ptica Colombiana, Clínica de Oftalmología de Cali,
Fundonal, Clínica Barraquer, CEO Medellín, Laboratorios Retina, Oftalmocosta, Cofca,
Opticentro Internacional, Servilentes, y Miraflex.[ CITATION GMO20 \l 9226 ]

Aná lisis Macro Entorno

Factor Económico
La industria de fabricació n de instrumentos y equipos de optometría de
Colombia es la base, porque está compuesta principalmente por 10 laboratorios en
todo el país, que es monitoreada por la agencia reguladora de la empresa. Ademá s, las
importaciones de dichos productos superan el 100%, lo que indica que el mercado
colombiano es un atractivo nicho de mercado para instrumentos y equipos de
optometría. Este sector es muy extenso en Colombia porque permite participar a
grandes cadenas ligeras establecidas en diferentes ciudades del país, para luego
dominar el mercado o las ventas minoristas.[ CITATION Leg20 \l 9226 ]

Factor Tecnológico
Con el pasar de los añ os la industria oftalmoló gica ha venido en constate
innovació n y con ellos sus cambios tecnoló gicos como:

• Ojo bió nico

8
Evaluacion Financiera 2021

En agosto de 2018, científicos de la Universidad de Minnesota lograron imprimir en


3D un conjunto de receptores de luz sobre una superficie hemisférica. En palabras
má s sencillas, lograron acercarse a lo que sería un ojo bió nico.

• Cirugía ocular en 3D

La cirugía ocular 3D ofrece diferentes ventajas a los oftalmó logos para realizar
procedimientos con mayor precisió n y comodidad. Avances tecnoló gicos han
permitido la aplicació n de la cirugía 3D en el campo de la oftalmología. Esta permite
una mayor magnificació n de la imagen con mejor profundidad de campo y gran
resolució n

• Primera retina sintética flexible

Vanessa Restrepo Schild es la colombiana líder de la investigació n que permitió


desarrollar por primera vez una retina artificial. Dicho desarrollo usa tejidos
sintéticos bioló gicos para ayudar en el futuro al tratamiento de enfermedades
visuales[ CITATION Cli18 \l 9226 ]

La Industria
El sector ó ptico se divide en dos canales, el dedicado a los tratamientos de
oftalmología y el orientado a soluciones de optometría.

La oftalmología es una especialidad de la medicina que se encarga del diagnó stico y


tratamiento de las enfermedades de los ojos y sus anexos, segú n lo describe la
Universidad del Rosario en su especializació n académica. Esta actividad requiere
aparatos, elementos de precisió n y de cirugía para el tratamiento de dichas
enfermedades, que no será n analizados en el presente estudio de mercado. Por su
parte, “la optometría es una profesió n encaminada al cuidado primario de la salud
visual y ocular”, segú n Jairo García Touchie, decano de la Facultad de Ciencias de la
Salud de la Universidad de la Salle de Bogotá . García precisa que en Colombia la
prá ctica de la optometría se realiza desde hace 60 añ os y se inició académicamente
hace 43 añ os, cuando la Universidad de la Salle comenzó al pregrado en el á mbito de
Sudamérica. Las actividades propias que tiene la optometría en el país son el control
de las alteraciones en la agudeza visual, diseñ o y adaptació n de lentes de contacto u
oftá lmicos con fines terapéuticos o cosméticos, y la administració n de
establecimientos de ó ptica para el suministro de insumos relacionados con la salud
visual, entre otras, segú n la Federació n de Optó metras.

9
Evaluacion Financiera 2021

El sector ó ptico colombiano es reconocido en Latinoamérica por ser pionero en la


formació n optométrica profesional, frente a la mayoría de naciones donde su nivel es
má s técnico que clínico, y es una de las profesiones con legislació n má s antigua y
só lida.

Aun así, la oferta de profesionales es insuficiente para cubrir la atenció n de 50


millones de colombianos, con una estimació n de 0,76 especialistas por cada 10.000
habitantes. Y con má s problemas de visió n debido principalmente a: incremento del
promedio de vida y envejecimiento de la població n colombiana, que se traduce en
aumento de la atenció n ó ptica para mayores de 40 añ os a causa de la presbicia, y en
atenció n por la probabilidad de padecer cataratas, alteraciones en la coordinació n
visuo-motora, velocidad de reacció n ante intensidades luminosas, entre otras. Y de
otro lado, debido a anomalías de la visió n derivadas del uso intensivo de dispositivos
(TV, celular, computadores, videojuegos, tabletas).

Sin embargo, el gremio ó ptico colombiano que es un sector consolidado y trabaja


mancomunadamente, ha buscado soluciones para atender a la població n, mejorar sus
procesos y concientizar a la població n sobre la importancia del cuidado de la visió n
para evitar inconvenientes futuros.

Vision del Sector


El sector está expectante por continuar los procesos de digitalizació n, de
promover los procesos que combinan el acceso digital y la visita a la ó ptica, por
promover tanto de bioseguridad como por optimizar tiempo y desplazamientos.

Así mismo, por ser cada vez má s exactos asesorando la elecció n de gafas para cada
paciente, no só lo con la fó rmula médica adecuada, sino con recomendaciones de estilo
de acuerdo con la forma de la cara, la altura de la visió n y la forma de ver.

Adicionalmente, consideran ineludible convocar a la academia, al gremio y a la


industria para realizar un estudio epidemioló gico que formalice y actualice la
situació n visual y ocular del país y que esté acorde a las necesidades del sector.

Competencia
Segú n analistas, el negocio ó ptico y de salud visual en nuestro país requiere
chequeras fuertes detrá s para la expansió n de la red de locales y los servicios
asociados, por lo que es una de las razones para que esté en la mira de varios grupos
extranjeros.

10
Evaluacion Financiera 2021

El líder del negocio es Ó pticas GMO, del grupo españ ol MultiÓ pticas Internacional, que
tiene unas 70 tiendas. Sin embargo, es controlado indirectamente por Luxxotica
Group, de Italia, el conglomerado má s grande del mundo en gafas de lujo, moda y
deporte, y dueñ o, entre otras marcas, de Ray Ban, Oakley y Vogue.

Dado lo atomizado, la participació n de mercado de Lafam y MultiÓ pticas, dos de los


principales jugadores del negocio y controlados por la holandesa Grandvision B.V., es
solo de 5 por ciento.

Ademá s, Lafam y MultiÓ pticas cuentan con 66 puntos de venta en el país.

Entre tanto, en el mercado colombiano de laboratorios oftá lmicos, la participació n por


ventas de MultiÓ pticas es del 2 por ciento y, en unidades del uno por ciento.

También se espera la incursió n en el país de FederÓ pticos, una cooperativa españ ola
fundada en 1993.

La marca tiene unos 220 locales en el país europeo y su plan a mediano plazo es abrir
40 en el país.

El director general de la compañ ía, Luis Rozados, dijo a ´El Economista´, que uno de
los antiguos cooperativistas está ahora basado en Colombia y es la persona que apoya
la expansió n.

“Colombia tiene la mitad de las ó pticas por habitante que Españ a. Es un sector que
crece. Iremos con el modelo de franquicia, ya que en Colombia no se estila tanto el
asociacionismo”, afirmó recientemente el directivo.[ CITATION ElT15 \l 9226 ]

Tendencias del Sector


La cuarta revolució n industrial incluye un nuevo reto para el mercado mundial
de gafas: debido a que todo se manejará electró nicamente a través de dispositivos
digitales, es necesario proteger los ojos del brillo de las pantallas de los equipos
digitales (computador, celular y tabletas, entre otros). Por eso, la Organizació n
Mundial de la Salud (OMS), ha señ alado que las gafas son un producto de uso
prioritario.

Nicolá s Nohra De Angulo y Juan Carlos Fandiñ o son emprendedores colombianos que
llevan ocho añ os comercializando en el país las principales marcas de gafas de lujo
como Ray-Ban, Prada y Dolce Gabbana, entre otras. Se trata de productos que se usan
con fó rmula médica y para protegerse del sol.

11
Evaluacion Financiera 2021

Es má s, avanzan hacia el lanzamiento de unas gafas de marca colombiana. Sobre este


tema y el mercado Nohra de Angulo y Fandiñ o, fundadores de Lanof, hablaron con
Portafolio.

En Colombia y en el mundo este mercado ha venido creciendo a buen ritmo, pues la


OMS ha dicho que el uso de gafas debe ser una prioridad, para evitar que los rayos del
sol generen un problema de salud pú blica, con la pérdida de la visió n por parte de los
seres humanos. En el país, la demanda de gafas es 70% ó pticas y 30% para sol.

La tendencia mundial es la oferta de menores precios, pero en mayor volumen. La idea


es que las personas tengan varias gafas. En Colombia, el segmento de sol ha venido
creciendo casi 30% anual.

La tecnología ha avanzado en soluciones como la necesidad de usar este accesorio


para leer en computador, en el celular o en papel. También hay gafas especializadas
para hacer deporte como golf y ciclismo. Las gafas Transitions son cada vez má s
utilizadas. En Colombia ya se venden 1,3 millones de gafas anuales de este tipo. En el
país, las ventas se concentran en las temporadas de vacaciones, es decir, junio y
diciembre. La recomendació n es no usar gafas de sol que no tengan filtro de 400. Se
estima que en el 2021 el mercado nacional será de unos 500 millones de dó lares.
[ CITATION Por20 \l 9226 ]

12
Evaluacion Financiera 2021

ANALISIS FINANCIERO 2018-2019-


2020

13
Evaluacion Financiera 2021

Estado de la Situación Financiera 2018-2019-2020

14
Evaluacion Financiera 2021

15
Evaluacion Financiera 2021

Estado de Resultados Integral 2018-2019-2020

16
Evaluacion Financiera 2021

ANALISIS VERTICAL ESF


Análisis a 31 Análisis a 31 Análisis
a 31 Diciembre
Vertical Diciembre de Vertical Diciembre de Vertical
de 2018
2019 2019 2019 2020 2020
ACTIVO

Activo corriente
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 4.449.070 4,7% $ 9.059.978 10,5% $ 7.345.089 9,3%
Inversiones $ 8.558 0,0% $ 16.006 0,0% $ 19.613 0,0%
Cuentas por cobrar comerciales y otras $ 6.937.054 $ 5.186.355 6,0% $ 12.543.326 15,9%
cuentas cobrar 7,3%
Inventarios $ 17.966.098 18,9% $ 16.564.215 19,1% $ 15.061.598 19,1%
Activos por impuestos corrientes $ 3.440.462 3,6% $ 3.514.620 4,1% $ 4.194.596 5,3%
$ 32.801.242 34,6% $ 34.341.174 39,7% $ 39.164.222 49,7%
Activo no corriente            
Propiedad, planta y equipo $ 59.799.929 63,1% $ 51.448.548 59,4% $ 38.913.543 49,4%
Activos intangibles $ 1.759.930 1,9% $ 195.543 0,2% $ 95.704 0,1%
Otros activos financieros no corrientes $ 474.846 0,5% $ 598.130 0,7% $ 635.278 0,8%
$ 62.034.705 65,4% $ 52.242.221 60,3% $ 39.644.525 50,3%
Total activo $ 94.835.947 100,0% $ 86.583.395 100,0% $ 78.808.747 100,0%
     
PASIVO      
Pasivo corriente      
Obligaciones financieras $ 49.963 0,1% $ 11.761 0,0% $0 0,0%
Cuentas por pagar comerciales y otras 27,9%
$ 14.609.138 $ 16.863.836 $ 18.410.615 34,7%
cuentas por pagar 21,6%
Pasivos por impuestos $ 697.968 1,0% $ 804.395 1,3% $ 1.445.823 2,7%
Otros pasivos financieros $ 14.609.963 21,6% $ 14.908.088 24,7% $ 19.308.069 36,3%
$ 29.967.032 44,3% $ 32.588.080 53,9% $ 39.164.507 73,7%
Pasivo no corriente      
Provisiones no corrientes $ 658.692 1,0% $ 1.159.794 1,9% $ 1.060.628 2,0%
Otros pasivos financieros LP $ 36.948.058 54,7% $ 26.686.113 44,2% $ 12.894.905 24,3%
$ 37.606.750 55,7% $ 27.845.907 46,1% $ 13.955.533 26,3%
Total del pasivo $ 67.573.782 100,0% $ 60.433.987 100,0% $ 53.120.040 100,0%
     
PATRIMONIO      
Capital social $ 21.851.033 80,2% $ 21.851.033 83,6% $ 21.851.033 85%
Prima de emisión $ 114.146.264 $ 436,5% $ 444%
418,7% 114.146.264 114.146.264
Pérdidas acumuladas -$ 108.735.132 -$ -420,1% -$ -429%
-398,8% 109.847.889 110.308.590
Total del patrimonio $ 27.262.165 100,0% $ 26.149.408 100,0% $ 25.688.707 100%
Total del pasivo y del patrimonio $ 94.835.947   $ 86.583.395   $ 78.808.747  

17
Evaluacion Financiera 2021

Activos Activos Relevantes


70,0%
Activo corriente Activo no corriente Total activo
63,1% Cuentas por cobrar
60,0% 59,4% comerciales y otras
100,0% 100,0% 100,0% cuentas cobrar
50,0% 49,4%
Inventarios
40,0%
65,4%
60,3%
49,7% 50,3% 30,0% Propiedad, planta y
18,9% 19,1% 19,1%
39,7% equipo
34,6% 20,0%
15,9%
10,5%
10,0% 7,3% 9,3% Efectivo y
equivalentes de
4,7% 6,0%
0,0% efectivo
2018 2019 2020 2018 2019 2020

Una vez analizada la estructura de los activos para el añ o 2018 se denota que la
participació n del activo corriente corresponde al 34,6% respecto al 65,4% , para el
añ o 2019 el activo corriente 39,7% y no corriente al 60,3% y para el añ o 2020, activo
corriente el 49,7% y no corriente del 50,3%, se observa que desde al añ o 2018 el
activo corriente ha tenido un tendencia de aumento y el activo no corriente una
decrecían, principalmente en la cuenta de propiedad planta y equipo dado la
implementació n de la NIIF 16, que obliga al reconocimiento de los derechos en uso de
los arrendamientos. De acuerdo a la actividad comercial se ve una compensació n
entre activo corriente y no corriente, con un participació n importante de la cuanta
propiedad planta y equipo, inventarios y cuentas por cobrar, y un exceso de efectivo
que podría aprovechar en inversiones temporales o a corto plazo.

Pasivos Pasivos Relevantes


Pasivo corriente Pasivo no corriente Total del pasivo 60,0%
54,7%
50,0% Cuentas por pagar
44,2% 36,3% comerciales y otras
40,0% cuentas por pagar
100,0% 100,0% 100,0% 34,7%
30,0% 24,7% Otros pasivos
73,7% 21,6%
21,6% 27,9% 24,3% financieros
55,7% 53,9%
44,3% 46,1% 20,0%
26,3%
10,0% Otros pasivos
financieros LP
0,0%
2018 2019 2020 2018 2019 2020

Una vez analizada la estructura de los pasivos para el añ o 2018 se denota que
la participació n del pasivo corriente correspondiente 44,3% respecto al 55,7%% del
pasivo no corriente , para el añ o 2019 el pasivo corriente 53,9% y no corriente al
46,1% y para el añ o 2020, pasivo corriente el 73,7% y no corriente del 26,3%, se
observa que desde al añ o 2018 el pasivo corriente ha tenido un tendencia de aumento

18
Evaluacion Financiera 2021

y el pasivo no corriente una decrecían, principalmente en la cuenta de obligaciones


otros pasivos, dado la implementació n de la NIIF 16, que obliga al reconocimiento de
los derechos en uso de los arrendamientos. De acuerdo a la actividad comercial se ve
una compensació n entre pasivo corriente y no corriente, con una participació n
importante de las cuantas cuentas por pagar en incremento por el apalancamiento con
sus proveedores y otros pasivos en donde toma relevancia y equilibrio los
arrendamientos.

Patrimonio Perdida Ejercicio


Capital social Prima de emisión Pérdidas acumuladas -380,0%
2018 2019 2020
-390,0%
418,7% 436,5% 444%
-400,0% -398,8%

80,2% 83,6% 85%


-410,0%

2018 2019 2020 -420,0% -420,1%

-430,0% -429%
-398,8% -420,1% -429%
-440,0%

Analizada la estructura del patrimonio se denota que el capital social no ha


cambiado en los ú ltimos tres periodos, teniendo un peso superior al 80%, se observa
un acumulado de perdidas constantes debido al reconocimiento de los intereses
generados por derechos de uso de la propiedad planta y equipo e implementació n de
la NIIF 16, así como una desaceleració n en la ventas en el añ o 2020 debido a la
pandemia.

19
Evaluacion Financiera 2021

ANALISIS HORIZONTAL ESF


2018 2019 2020 2018-2019 2019-2020
ACTIVO Var. Var. Var. Var.
Absoluta Relativa Absoluta Relativa
Activo corriente        
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 4.449.070 $ 9.059.978 $ 7.345.089 $ 4.610.908 103,6% -$ 1.714.889 -18,9%
Inversiones $ 8.558 $ 16.006 $ 19.613 $ 7.448 87,0% $ 3.607 22,5%
Cuentas por cobrar comerciales y otras $ 6.937.054 $ 5.186.355 $ 12.543.326
cuentas cobrar -$ 1.750.699 -25,2% $ 7.356.971 141,9%
Inventarios $ 17.966.098 $ 16.564.215 $ 15.061.598 -$ 1.401.883 -7,8% -$ 1.502.617 -9,1%
Activos por impuestos corrientes $ 3.440.462 $ 3.514.620 $ 4.194.596 $ 74.158 2,2% $ 679.976 19,3%
$ 32.801.242 $ 34.341.174 $ 39.164.222 $ 1.539.932 4,7% $ 4.823.048 14,0%
Activo no corriente              
Propiedad, planta y equipo $ 59.799.929 $ 51.448.548 $ 38.913.543 -$
-$ 8.351.381 -14,0% 12.535.005 -24,4%
Activos intangibles $ 1.759.930 $ 195.543 $ 95.704 -$ 1.564.387 -88,9% -$ 99.839 -51,1%
Otros activos financieros no corrientes $ 474.846 $ 598.130 $ 635.278 $ 123.284 26,0% $ 37.148 6,2%
$ 62.034.705 $ 52.242.221 $ 39.644.525 -$
-$ 9.792.484 -15,8% 12.597.696 -24,1%
Total activo $ 94.835.947 $ 86.583.395 $ 78.808.747 -$ 8.252.552 -8,7% -$ 7.774.648 -9,0%
       
PASIVO        
Pasivo corriente        
Obligaciones financieras $ 49.963 $ 11.761 $0 -$ 38.202 -76,5% -$ 11.761 -100,0%
Cuentas por pagar comerciales y otras
$ 14.609.138 $ 16.863.836 $ 18.410.615
cuentas por pagar $ 2.254.698 15,4% $ 1.546.779 9,2%
Pasivos por impuestos $ 697.968 $ 804.395 $ 1.445.823 $ 106.427 15,2% $ 641.428 79,7%
Otros pasivos financieros $ 14.609.963 $ 14.908.088 $ 19.308.069 $ 298.125 2,0% $ 4.399.981 29,5%
$ 29.967.032 $ 32.588.080 $ 39.164.507 $ 2.621.048 8,7% $ 6.576.427 20,2%
Pasivo no corriente        
Provisiones no corrientes $ 658.692 $ 1.159.794 $ 1.060.628 $ 501.102 76,1% -$ 99.166 -8,6%
Otros pasivos financieros LP $ 36.948.058 $ 26.686.113 $ 12.894.905 -$ -$
10.261.945 -27,8% 13.791.208 -51,7%
$ 37.606.750 $ 27.845.907 $ 13.955.533 -$
-$ 9.760.843 -26,0% 13.890.374 -49,9%
Total del pasivo $ 67.573.782 $ 60.433.987 $ 53.120.040 -$ 7.139.795 -10,6% -$ 7.313.947 -12,1%
       
PATRIMONIO        
Capital social $ 21.851.033 $ 21.851.033 $ 21.851.033 $0 0,0% $0 0,0%
Prima de emisión $ 114.146.264 $ 114.146.264 $ 114.146.264 $0 0,0% $0 0,0%
Pérdidas acumuladas -$ 108.735.132 -$ -$
109.847.889 110.308.590 -$ 1.112.757 1,0% -$ 460.701 0,4%
Total del patrimonio $ 27.262.165 $ 26.149.408 $ 25.688.707 -$ 1.112.757 -4,1% -$ 460.701 -1,8%
Total del pasivo y del patrimonio $ 94.835.947 $ 86.583.395 $ 78.808.747 -$ 8.252.552 -8,7% -$ 7.774.648 -9,0%

20
Evaluacion Financiera 2021

Activos
Activo corriente Activo no corriente Total activo

14,0%

4,7%

2018-2019 2019-2020
-8,7% -9,0%

-15,8%

-24,1%

Una vez analizada la estructura de los activos se denota que el activo corriente
ha presentado un aumento del 4,7% del periodo 2018 al 2019, principalmente por un
exceso de efectivo y aumento de las inversiones temporales, para el periodo 2019 al
2020 presenta una variació n positiva del 14% debido a un aumento del 147% en sus
cuentas comercial por cobrar debido a la estrategia de venta aplicada para superar la
pandemia así como una disminució n del 18,9% de su caja. Así como una variació n
negativa del 15,8% en 2018-2019 y del 24,1% 2019-2020 dada principalmente a la
cuenta propiedad planta y equipo, la no capitalizació n de los costos por intereses, lo
que generó una disminució n en el total del activo del 8,7% en el 2018-2019 y del 9%
en el periodo 2019-2020.

Pasivos
Pasivo corriente Pasivo no corriente Total del pasivo

29,5%

8,7%

2018-2019 2019-2020
-10,6% -12,1%
-26,0%

-49,9%

Analizada la variació n del pasivo se denota que el pasivo corriente tuvo una
variació n del 29,5% en el periodo 2019-2020 debido principalmente al

21
Evaluacion Financiera 2021

reconocimiento de los derechos en uso de los arrendamientos a corto plazo por la


implementació n NIIF 16, pero contrario a ello desmayo en un 100% las obligaciones
financieras apalancá ndose con los proveedores, se generó un impacto positivo en el
pasivo no corriente con una variació n del -26% del 2018-2019 y -49,9% del 2019 al
2020, esto debido a los ajustes de otros pasivos en donde se encuentra la cuanta de
pasivos por derechos de uso, por la implementació n de NIIF 16, ayudando a la
disminució n del pasivo total en el ú ltimo periodo del -12,1%.

Patrimonio
Capital social Prima de emisión
Pérdidas acumuladas Total del patrimonio
1,0%
0,4%
0,0% 0,0% 0,0% 0,0%

2018-2019 2019-2020
-1,8%

-4,1%

Analizada la variació n del patrimonio se denota que el capital social y la prima


de emisió n no ha tenido variació n en los periodos, la cuenta de pérdidas acumuladas
han estado en aumento esto debido a la desaceleració n en la ventas en el añ o 2020
debido a la pandemia y la implementació n de la NIIF 16. Debido a lo anterior el
patrimonio total viene presentando una disminució n permanente promedio del 9%.

22
Evaluacion Financiera 2021

ANALISIS VERTICAL ERI

  01 Enero a 31
Análisis
01 Enero a 31
Análisis
01 Enero a 31
Análisis
Diciembre de Diciembre de Diciembre de
Vertical Vertical Vertical
2018 2019 2020
Ingresos ordinarios $ 75.163.573 100,0% $ 87.053.135 100,0% $ 64.377.947 100,0%
Costos de ventas $ 21.123.552 28,1% $ 26.847.368 30,8% $ 13.688.220 21,3%
Utilidad bruta $
71,9% $ 60.205.767 69,2% $ 50.689.727 78,7%
54.040.021
Gastos de administración $ 5.373.568 7,1% $ 4.895.042 5,6% $ 3.889.412 6,0%
Gastos de ventas $ 47.266.124 62,9% $ 52.498.561 60,3% $ 44.465.139 69,1%
Otros ingresos 0,0% $ 505.040 0,6% $ 623.093 1,0%
Otros Gastos $ 1.193.620 1,6% 0,0% 0,0%
Utilidad operacional $ 206.709 0,3% $ 3.317.204 3,8% $ 2.958.269 4,6%
Costos financieros, neto $ 4.235.231 5,6% $ 3.993.921 4,6% $ 3.418.294 5,3%
Pérdida antes de la provisión para $
-5,4% $ (676.717) -0,8% $ (460.025) -0,7%
impuesto sobre la renta (4.028.522)
Provisión para impuesto sobre de renta $ 12.196 0,0% $ 156.770 0,2% $ 46.678 0,1%
Pérdida neta $ $ $
-5,4% -1,0% -0,8%
(4.040.718) (833.487) (506.703)
Pérdida neta por acción en pesos $ (0,19)   $ (0,04)   $ (0,02)  

Ingresos, costos y utilidad


Ingresos ordinarios Costos de ventas
Utilidad bruta Lineal (Costos de ventas)

100,0% 100,0% 100,0%

78,7%
71,9% 69,2%

28,1% 30,8%
21,3%

2018 2019 2020

Una vez analizada la estructura de ingresos, costo y resultado de la utilidad


bruta, al estado de resultados integral se observa que ha mantenido un promedio del
30% para al añ o 2018 y 2019 de sus costos de ventas , con un leve aumento en sus

23
Evaluacion Financiera 2021

ventas en el añ o 2019. Pese a la disminució n de las ventas en el añ o 2020 logro


equilibrarlas al resultado del 2018 y reducir su costo en 10 puntos porcentuales así
como aumentar la participació n al 78% de la utilidad bruta frente a un promedio del
70% de los añ os anteriores; segú n lo indica las notas a los estados financieros esto se
debió a una estrategia presupuestaria para hacerle frente a la pandemia y a la
recesió n econó mica mundial.

Gastos
80,0%
69,1%
62,9% 60,3%
60,0% Gastos de
administración
40,0% Gastos de ventas

20,0% Utilidad operacional


7,1% 5,6% 3,8% 6,0% 4,6%
0,3%
0,0%
2018 2019 2020

Una vez analizada la estructura de los gastos se refleja que la mayor


participació n son los gastos de venta algo normal de acuerdo su actividad comercial
manteniéndose en un promedio de 61% en los añ os 2018 y 2019 y un aumento de 9
puntos porcentuales para el 2020, debido a su estrategia comercial implementada y el
declive en las ventas. Loa gastos de administració n mantuvieron su promedio. La
utilidad operacional ha tenido un comportamiento en aumento en la participació n
respecto a las ventas, el 4,6% del 2020 obedece a una negociació n de descuento con
los arrendadores lo cual influyo positivamente en el gasto.

Costo Financiero
6,0%
5,3%
5,6% 4,6%
4,0%
Costos
2,0% financieros, neto

0,0%
2018 2019 2020

24
Evaluacion Financiera 2021

El costo financiero tiene una participació n importante del 5,6%, 4,6% y 5,3% ,
respecto a las ventas, esto obedece al reconocimiento de intereses generados por
derechos de uso que se encontraban implícitos en los arrendamientos y debieron ser
reconocidos como costo financiero luego de la implementació n de la NIIF 16 en el
2018, generando un impacto de perdida en el estado de resultados.

Perdida Neta
0,0%
2018 2019 2020
-0,8%
-1,0%
-2,0%

-4,0%

-6,0% -5,4%

Una vez analizada la estructura del estado de resultados se observa que ha


mantenido una perdida consecutiva desde el añ o 2018, la cual ha venido en descenso
gracias a las estrategias implementadas, está perdida está sustentada en la afectació n
por la implementació n de la NIIF 16, la cual afecta directamente los indicadores
financieros, para cual es importante que la empresa reevalú e su decisió n de comprar
versus arrendar.

25
Evaluacion Financiera 2021

ANALISIS HORIZONTAL ERI


2018-2019 2019-2020
  01 Enero a 31 01 Enero a 31 01 Enero a 31
Var. Var.
Diciembre de Diciembre de Diciembre de Var. Absoluta Var. Absoluta
Relativa Relativa
2018 2019 2020
Ingresos ordinarios $ 75.163.573 $ 87.053.135 $ 64.377.947 $ 11.889.562 15,8% $ (22.675.188) -26,0%
Costos de ventas $ 21.123.552 $ 26.847.368 $ 13.688.220 $ 5.723.816 27,1% $ (13.159.148) -49,0%
Utilidad bruta $ 54.040.021 $ 60.205.767 $ 50.689.727 $ 6.165.746 11,4% $ (9.516.040) -15,8%
Gastos de administración $ 3.889.412 $
$ 5.373.568 $ 4.895.042
(478.526) -8,9% $ (1.005.630) -20,5%
Gastos de ventas $ 47.266.124 $ 52.498.561 $ 44.465.139 $ 5.232.437 11,1% $ (8.033.422) -15,3%
Otros ingresos $
$ 505.040 $ 623.093
505.040   $ 118.053 23,4%
Otros Gastos $
$ 1.193.620
(1.193.620) -100,0% $ -  
Utilidad operacional $ 206.709 $ 3.317.204 $ 2.958.269 $ 3.110.495 1504,8% $ (358.935) -10,8%
Costos financieros, neto $
$ 4.235.231 $ 3.993.921 $ 3.418.294
(241.310) -5,7% $ (575.627) -14,4%
Pérdida antes de la provisión para
$ (4.028.522) $ (676.717) $ (460.025) $ 3.351.805 -83,2% $ 216.692 -32,0%
impuesto sobre la renta
Provisión para impuesto sobre de renta $
$ 12.196 $ 156.770 $ 46.678
144.574 1185,4% $ (110.092) -70,2%
Pérdida neta $ $ $
(4.040.718) (833.487) (506.703) $ 3.207.231 -79,4% $ 326.784 -39,2%
Pérdida neta por acción en pesos $
$ (0,19) $ (0,04) $ (0,02)
0,15 -79,5% $ 0,02 -39,5%

Ingresos, costos y utilidad


Ingresos ordinarios Costos de ventas
Utilidad bruta Lineal (Costos de ventas)

27,1%
15,8%
11,4%

2018-2019 2019-2020
-15,8%
-26,0%

-49,0%

26
Evaluacion Financiera 2021

Una vez analizada el estado de resultados se denota que los ingresos ordinarios
en el periodo 2018-2019 presento un aumento del 15,8%, y del añ o 2019 a 2020
presento una disminució n es sus ventas principalmente por la crisis econó mica
generada por la pandemia, Pese a la disminució n de las ventas ha logrado una
disminució n proporcional importante en su costo del -26% del periodo 2019 al 2020,
segú n lo indica las notas a los estados financieros esto se debió a una estrategia
presupuestaria para hacerle frente a la pandemia y a la recesió n econó mica mundial.
Sin duda La utilidad bruta presenta en el ú ltimo periodo una disminució n importante
a causa de lo anterior expuesto.

Gastos
15,0% 11,1%
10,0%
5,0%
Gastos de
0,0%
administración
-5,0% 2018-2019 2019-2020
Gastos de ventas
-10,0% -8,9%
-15,0%
-15,3%
-20,0%
-20,5%
-25,0%

Se refleja que los gastos administrativos en el periodo 2018-2019 presentan


una variació n negativa del 8,9% y para el periodo 2019-20 del 20,5% ello debido a los
ajustes presupuestales como estrategia para enfrentar la crisis, de esta misma manera
en los gastos de ventas en el ú ltimo periodo se refleja una variació n del -15,3%, que
impacta directamente la utilidad operacional en la variació n del 2018-2019 del
1504% a causa de la cuenta de diferencia en cambio de divisas en el 2018, que genero
un gasto. para el periodo 2019-2020 una variació n del -10,48% debido a la
disminució n de las ventas.

27
Evaluacion Financiera 2021

Costo Financiero
0,0%
2018-2019 2019-2020
-5,0%
Costos financieros,
-10,0% -5,7%
neto
-15,0%
-14,4%
-20,0%

El costo financiero viene con una variació n negativa en el primer periodo del
-5,7% y del -14,4% del 2019-2020 esto obedece al ajuste añ o tras añ o de intereses
generados por derechos de uso que se encontraban implícitos en los arrendamientos
y debieron ser reconocidos como costo financiero luego de la implementació n de la
NIIF 16 en el 2018.

Perdida Neta
0,0%
2018-2019 2019-2020

-20,0%
-40,0%
-39,2%
-60,0%
-80,0%
-79,4%
-100,0%

Se observa que las perdidas han venido en descenso ya con una variació n en el
periodo 2019-2020 del -39,2% frente al -79,4 del 2018-2019, gracias a las estrategias
implementadas, está perdida está sustentada en la afectació n por la implementació n
de la NIIF 16, la cual afecta directamente los indicadores financieros, para cual es
importante que la empresa reevalú e su decisió n de comprar versus arrendar.

28
Evaluacion Financiera 2021

INDICADORES DE LIQUIDEZ
Razón Corriente
2018 2019 2020

Razón Corriente
$ 1,15
$ 1,09
$ 1,10
$ 1,05
Razón Corriente $ 1,09 $ 1,05 $ 1,00 $ 1,05
$ 1,00 Razón Corriente
$ 1,00

$ 0,95
2018 2019 2020

Por cada peso de deuda que tiene la empresa GMO SAS en el Corto Plazo,
cuenta en el añ o 2018 con $1.09, en el 2019 con $1,05 y en el 2020 con $1,00 para
respaldar dicho endeudamiento. Cabe resaltar que en el transcurso de los añ os 2018
al 2020, se presenta una disminució n de la razó n corriente, debido al crecimiento de
los pasivos a corto plazo, ya que a partir del 1 de enero de 2018 la Compañ ía realizó la
implementació n de la NIIF 16, debiendo incluir Pasivos por derecho de uso.

Prueba Acida
2018 2019 2020

Prueba Acida
$ 0,80
$ 0,62
$ 0,60 $ 0,55
$ 0,50
$ 0,50 $ 0,55 $ 0,62 $ 0,40
Prueba Acida
$ 0,20

$ 0,00
2018 2019 2020

Por cada peso que debe Ó pticas GMO Colombia SAS, dispone de 50 centavos en
2018, 55 centavos en el 2019 y 62 centavos en el 2020 para pagar su obligaciones a
corto plazo, lo cual nos indica que la empresa no está en condiciones de pagar la
totalidad de sus pasivos a Corto Plazo sin necesidad de vender sus Inventarios, y
puede tener dificultades para estos pagos, y una necesidad de apalancamiento a
futuro, aunque ha tenido aumento de capacidad lo ideal es llegar a 1.

29
Evaluacion Financiera 2021

Capital de Trabajo
2018 2019 2020

Capital Trabajo
$ 3.000.000 $ 2.834.210

$ 2.000.000
$ 2.834.210 $ 1.753.094 -$ 285 $ 1.753.094
$ 1.000.000 Capital de Trabajo

$0 -$ 285
2018 2019 2020
-$ 1.000.000

El capital de trabajo durante los 3 añ os presenta una considerable disminució n,


obteniendo en el añ o 2020, un -$285, lo cual nos indica que Ó pticas GMO, tiene unos
pasivos corrientes superiores a sus activos corrientes, por lo cual se corre un alto
riesgo de sufrir iliquidez, la cual podría generar sobresaltos en la operació n de la
empresa y necesidades de apalancamiento.

INDICADORES DE ENDEUDAMIENTO
Endeudamiento
2018 2019 2020

Endeudamiento
72,0%
71,0% 71,3%
70,0% 69,8%
71,3% 69,8% 67,4% 69,0%
68,0% Endeudamiento
67,4%
67,0%
66,0%
65,0%
2018 2019 2020

El nivel de endeudamiento de la compañ ía dentro de los 3 periodos ha


disminuido aproximadamente un 4%, en donde el añ o 2.020 cerró con un 67.4%, esto
quiere decir que la compañ ía se encuentra catalogada dentro del nivel de riesgo por su
porcentaje de Endeudamiento superior al 60%. Indica que los terceros está n
cubriendo en un mayor porcentaje las deudas de la compañ ía. , Sin duda los cambio
por la implementació n de la NIIF 16 afectaron los indicadores de riesgo de crédito,

30
Evaluacion Financiera 2021

para lo cual se deben generar las estrategias necesarias para cambiar las conductas
financieras en el mercado.

Cobertura de Interés
2018 2019 2020

Cobertura de Intereses
$ 1,00
$ 0,83 $ 0,87
$ 0,80
$ 0,05 $ 0,83 $ 0,87 $ 0,60
Cobertura de
$ 0,40 Interés
$ 0,20

$ 0,00 $ 0,05
2018 2019 2020

La cobertura de interés de la compañ ía en los ú ltimos tres periodos ha


presentado un aumento aproximado de 0.05, con un cierre a 2.020 de 0,87. Basado en
lo anterior la empresa en el ú ltimo periodo por cada peso que debe pagar en interés u
otros costos financieros, solo cuanta con 87 centavos de la utilidad operativa para ser
cancelados, Esto indica que la compañ ía en ninguno de los periodos ha estado en la
capacidad de asumir intereses. Vemos como se refleja el impacto de la
implementació n de la NIIF 16 ya que segú n las notas a los estados financieros la
mayor parte de estos intereses son por derechos de uso.

Endeudamiento o financiero
2018 2019 2020

Endeudamiento Financiero
7%
7%
6%
5%
7% 1% 4%
Endeudamiento o
3%
financiero
2%
1%
1%
0% 0%
2018 2019 2020

Al analizar el indicador de endeudamiento financiero de la compañ ía, se


evidencia que ha habido una disminució n desde el añ o 2018 al 2020.

31
Evaluacion Financiera 2021

Para el añ o 2018 se disponía de un 7% del total de las ventas para cubrir las
obligaciones financieras, en el añ o 2019 solo el 1% hasta llegar al añ o 2020 con 0%

Impacto de carga financiera


2018 2019 2020

Impacto de carga Financiera


6,00%
5,63%
5,00% 5,31%

4,00%
5,63% 4,59% 5,31% 4,59%
3,00% Impacto de carga
2,00% financiera

1,00%
0,00%
2018 2019 2020

El impacto de carga financiera en los ú ltimos 2 añ os disminuyo un 1%, esto


quiere decir que para el añ o 2018 los gastos financieros representaron el 6%, en ese
caso se debió destinar el 6% de las ventas para pagar los gastos financieros, en el añ o
2019 y 2020 se debió destinar el 5% de las ventas para pagar los gastos financieros.

INDICADORES DE APALANCAMIENTO
LEVERAGE Total
2018 2019 2020

Leverage Total
2,60
2,50 2,48
2,40
2,48 2,31 2,07 2,30 2,31
2,20
LEVERAGE Total
2,10 2,07
2,00
1,90
1,80
2018 2019 2020

Dentro del indicador de Leverage total, podemos identificar que ha presentado


una disminució n aproximada de 0.41, con un cierre a 2.020 de 2,07. Esto quiere decir
que la compañ ía por cada peso invertido de los accionistas en el patrimonio tiene

32
Evaluacion Financiera 2021

comprometidos 2.07 pesos, es decir que los socios está n asimiento un menor costo ya
que su aporte para financiar los activos es menor, para la empresa GMO no ha sido
conveniente debido al alto costo financiero que no compensa con la rentabilidad de
los activos. Se sugiere aná lisis de costos y gastos respecto a los arrendamiento
financieros luego de la implementació n de la NIIF 16.

LEVERAGE Financiero
2018 2019 2020

Leverage Financiero
$ 0,00200
$ 0,00183
$ 0,00150
$ 0,00183 $ 0,00045 $ -
$ 0,00100 LEVERAGE
Financiero
$ 0,00050 $ 0,00045

$- $-
2018 2019 2020

El indicador Leverage financiero ha disminuido desde el añ o 2018 a la fecha,


con un cierre a 2.020 en 0. Esto quiere decir por cada peso invertido de los accionistas
en el patrimonio, la compañ ía tiene comprometidos 0 pesos, en las obligaciones
financieras a corto plazo con las entidades financieras, se evidencia una estrategia de
apalancarse con proveedores ya que sus cuentas por pagar han venido en aumento,
con el fin de no asumir costos financieros.

LEVERAGE Corto Plazo


2018 2019 2020

Leverage Corto Plazo


2,50
2,31
2,00

1,10 2,31 1,52 1,50 1,52


LEVERAGE Corto
1,00 1,10
Plazo
0,50

0,00
2018 2019 2020

33
Evaluacion Financiera 2021

El indicador Laverage Corto Plazo ha presentado un aumento de


aproximadamente 0.4 pesos, con un cierre a 2.020 de 1.52. Esto quiere decir por cada
peso invertido de los accionistas en el patrimonio, la compañ ía tiene comprometidos
1.52 pesos en el corto plazo, debido a la concentració n de endeudamiento a corto
plazo, principalmente por el reconocimiento de otros pasivos financieros equivalentes
a implementació n NIIF 16 por los derechos de uso, que altera los indicadores
negativamente.

INDICADORES DE ACTIVIDAD
Rotación de inventario
2018 2019 2020

Rotación Inventario
2,00
1,62
1,50
1,18
Rotación de inventario 1,18 1,62 0,91 1,00
0,91 Rotación Inventario
0,50

0,00
2018 2019 2020

$ 17.966.098 $ 17.265.157 $ 15.812.907


Promedio días Rotación de
310,44 225,20 401,62
inventario

La empresa Ó pticas GMO Colombia, tiene una rotació n de inventario muy


tardía lo cual se puede ver afectada la rentabilidad, ya que para el añ o 2018 obtuvo
una rotació n de 1.18 indicando que la mercancía permaneció 310 días en el almacén
antes de ser vendidas, para el añ o 2019 los inventarios duraron 234 días en rotar, y
para el añ o 2020 la mercancía duro 421 en el almacén antes de ser vendida, lo cual es
indicador desfavorable para la empresa ya que sus inventarios se demoran mucho en
rotar, es importante aclarar que el promedio de los inventarios se sacó de los añ os y
dividirlos en 2, ya que no se contaba con la informació n de los inventarios mes a mes
para obtener un promedio má s acertado.

34
Evaluacion Financiera 2021

Rotación de Cartera
2018 2019 2020

Rotación Cartera
20,00

15,00 14,36
Rotación de Cartera 10,84 14,36 7,26 10,00 10,84
Rotación Cartera
7,26
5,00

0,00
2018 2019 2020

$ 6.937.054 $ 6.061.705 $ 8.864.841


Promedio días Rotación de
33,69 25,42 50,26
cobro

Para el añ o 2018 Ó pticas GMO Colombia, tiene una rotació n de cartera del
10.84 lo cual indica que la empresa tarda 33 días en recuperar su cartera, debido al
buen manejo que se le da a la cartera, para el añ o 2019 la cartera roto 14,36 veces
indicando que Ó pticas GMO tarda tan solo 25 días en recuperar su cartera, para el añ o
2020 la cartera rota cada 7,26, de tal forma que tardan 50 días en recuperar su
cartera, a comparació n de los añ os 2018 y 2019 la rotació n de cartera se ve afectada
por lo cual se deben revisar las políticas de la empresa ya que aproximadamente la
cartera rota cada 2 meses.

INDICADORES DE RENTABILIDAD
Rentabilidad Bruta
2018 2019 2020

Rentabilidad Bruta
80,0%
78,7%
75,0%
71,9% 69,2% 78,7% 71,9%
70,0% 69,2% Rentabilidad Bruta
65,0%

60,0%
2018 2019 2020

La rentabilidad bruta en el añ o 2018 para la empresa Ó pticas GMO Colombia,


es del 71,90%, lo cual indica una mayor posibilidad de cubrir los gastos de operació n y
demá s de la empresa, sin embargo para el añ o 2019 disminuyo al 69,16% debido al

35
Evaluacion Financiera 2021

incremento del costo de ventas, por lo cual disminuye la rentabilidad bruta, y para el
añ o 2020 aumento en un 78,74% debido a la significativa disminució n del costo frente
a las ventas, lo cual significa una mayor posibilidad de cubrir los gastos de operació n,
intereses, cargas tributarias y demá s que sean generadas por la empresa.

Rentabilidad Operacional
La rentabilidad operacional durante el añ o 2018 es de un 0.28%, mientras que
en los siguientes añ os se obtuvo un crecimiento para el añ o 2019 del 3.81%, y para el
2020 del 4.60%, sin embargo podemos observar que la empresa Ó pticas GMO
Colombia tiene un marguen operacional bajo, lo cual nos indica que las operaciones
propias que desarrolla la empresa no son suficientes para generar rendimientos sin
depender de otras operaciones que no son propias de su misió n.
2018 2019 2020

Rentabilidad Operacional
5,0%
4,6%
4,0% 3,8%
0,3% 3,8% 4,6% 3,0%
Rentabilidad
2,0% Operacional
1,0%
0,3%
0,0%
2018 2019 2020

Rentabilidad Activo
2018 2019 2020

Rentabilidad activo
0,0%
2018 2019 2020-0,6%
-1,0%

-4,3% -1,0% -0,6% -1,0%


-2,0%
Rentabilidad activo
-3,0%

-4,0%
-4,3%
-5,0%

Para el añ o 2018 debido a la pérdida Neta que genero Ó pticas Gmo Colombia, el
ROA obtuvo un porcentaje del -4,26%, sin embargo para el añ o 2019 fue del -,96% y
en el añ o 2020 fue del -,64%, esto se debe a las pérdidas que genero la empresa

36
Evaluacion Financiera 2021

durante los añ os, por lo cual los activos de la empresa no son suficientes para
financiar la entidad.

Rentabilidad Patrimonio
2018 2019 2020

Rentabilidad Patrimonio
0,0%
2018 2019 2020-2,0%
-3,2%
-5,0%
-14,8% -3,2% -2,0% Rentabilidad
-10,0%
patrimonio

-15,0% -14,8%

-20,0%

En el añ o 2018 se obtuvo una rentabilidad del patrimonio del -14,82% la cual


durante los añ os 2019 y 2020 disminuyeron, llegando en el añ o 2020 al -1,97%,
principalmente el ROE es negativo debido a la pérdida neta que genera la empresa, sin
embargo para el añ o 2020 el patrimonio de la empresa obtuvo un -1,97% de
participació n.

EVA
2018 2019 2020

EVA
$-
2018 2019 2020
$ (5.000.000)
$ (14.547.357) $ (9.558.521) $ (8.022.686) $ (8.022.686)
$ (10.000.000) EVA
$ (9.558.521)
$
$ (15.000.000) (14.547.357)

$ (20.000.000)

El Valor Econó mico Agregado (EVA) de la empresa GMO en los ú ltimos


periodos, después de realizar el aná lisis viene presentando un EVA negativo lo que
indica que la empresa está agotando sus recursos en los tres periodos en el añ o 2019
y 2020 ha recuperado valor, se sugiere que se debe invertir la mayor cantidad de
capital que sea posible siempre que la rentabilidad de las aplicaciones sea superior al
coste de los capitales, así como plantear una estrategia de negocio y una estructura

37
Evaluacion Financiera 2021

organizacional adecuada. Debemos tener en cuenta que estos indicadores tienen un


reflejo negativo luego de la implementació n de la NIIF16.

EBITDA
2018 2019 2020

EBITDA
$ 3.500.000
$ 3.000.000 $ 3.317.204
$ 2.958.269
$ 2.500.000
$ 206.709 $ 3.317.204 $ 2.958.269 $ 2.000.000
$ 1.500.000 EBITDA
$ 1.000.000
$ 500.000
$ 206.709
$-
2018 2019 2020

El EBITDA nos indica que la empresa GMO, sin tener en cuenta los gastos financieros y
fiscales, es rentable, pero la rentabilidad final del mismo dependerá de la gestió n
respecto a las políticas de financiamiento, tributació n, amortizació n y depreciació n de
la misma. Sufrió su mayor impacto en el añ o 2018 luego de la implementació n del al
NIIF 16,

38
Evaluacion Financiera 2021

CONCLUSIONES

Se evidencia que es un una industria con unas perspectivas de crecimiento bastante


altas y una tendencia de demanda en la incorporació n de tecnologías como gafas
inteligentes, lo cual gracias a su musculo financiero y por pertenecer a uno de los
grupos econó micos má s importantes del mundo y la regió n permite a GMO ser cada
vez má s competitiva y tener una mayor participació n en el mercado.

Respecto a su finanzas es indiscutible que la pandemia mundial genero grandes


descensos en el consumo y para GMO no fue la excepció n, los cierres, los bloqueos y la
incertidumbre econó mica, obligo a GMO plantear nuevas estrategias que le fueron
favorables econó micamente, como el lograr reducir sus costos de operació n y de
ventas en el ultimo añ o 2020.

Uno de los grandes impactos que sufrió GMO desde el 2018 fue la implementació n de
la NIIF 16, segú n PWC esta norma elimino casi por completo el reconocimiento
contable actual de los arrendamientos operativos, lo que impacto los índices
financieros como el de cobertura, crédito EBITDA, EVA y costos de interés, Obligando
a reconocer el activo en arriendo como derecho de uso así como el reconocimiento de
un pasivo y sus interés.

39
Evaluacion Financiera 2021

RECOMENDACIONES
Como recomendaciones podemos decir que debe mantener su estrategia operativa y
administrativa lo cual le ha permitido reducir sus costos en un corto plazo en estos
momentos tan difíciles.

Respecto a la implementació n de la NIIF 16 la empresa debe entrar a evaluar las


decisiones de comprar o arrendar, ya que le está generando impactos importantes en
los pasivos, se estima que para las empresas del sector salud este impacto en
promedio se ubica en un 36% de aumento.

Se recomienda mantener las estrategias de financiamiento y apalancamiento con los


proveedores, ya que esto permite a la empresa no se aumenten los intereses y costos
financieros por el reconocimiento de la implementació n de la NIIF 16.

La implementació n de estrategias comerciales y operativas que le permita una mayor


velocidad en la rotació n de sus inventarios, con el fin de ser má s eficientes y no tener
una mayor carga en costos ocultos.

40
Evaluacion Financiera 2021

BIBLIOGRAFIA

Coflan, C. (2018). [Link] Obtenido de [Link]

GMO. (2020).

Legiscomex. (2020). Informe legis. Bogotá.

Portafolio. (2020). [Link]


al-negocio-de-las-gafas-537054. Obtenido de
[Link]
de-las-gafas-537054

Tiempo, E. (2015). [Link] Obtenido de


[Link]

Tobmagazine. (2014). Tobmagazine. Obtenido de [Link]


su-marca/

41

También podría gustarte