Memoria Anual 2020 de Blumar S.A.
Memoria Anual 2020 de Blumar S.A.
20 ANUAL
20 MEMORIA
20 ANUAL
P. 06 P. 40 P. 48 P. 95
1 CA RTA
DE L PRE SIDE NTE 4 PROPI E DAD
Y C ONTROL 6 G OB I ER NO
C OR P OR ATIVO 10 SÍNTESIS DE COMENTARIOS Y
PROPOSICIONES DE ACCIONISTAS
4.1 Propiedad y control 6.1 Directorio Blumar S.A. Y COMITÉ DE DIRECTORES
4.2 Propiedad de accionistas mayoritarios 6.2 Remuneraciones del directorio
distintos de los controladores 6.3 Designación y actividades
4.3 Mayores accionistas al 31 Diciembre 2020 del comité de directores
P. 10 P. 96
4.4 Cambios importantes de la propiedad 6.4 Otros comités
4.5 Forma de toma de control 6.5 Remuneraciones administración
6.6 superior
2
6.7 Planes de incentivo
11
DE STACADOS Personal
I N F OR MAC IÓN
DE L AÑO 2020
F I N A NC I ERA ( A NÁ L I SI S
P. 44 P. 56 11.1
R A ZON A DO)
Destacados del período
5 7
11.2 Análisis de resultados
P. 14
TÍTULO S DES A R ROL LO 11.3 Estado de situación financiera
ACCION ARIO S S OTEN I B L E 11.4 Indicadores financieros del estado
de situación financiera
5.1
3
Serie y preferencia 11.5 Descripción de flujos
5.2
P. 74
NUE STRA Política de dividendos 11.6 Diferencia entre valores
COMPAÑÍA 5.3 Información estadística económicos y de libro de los activos
respecto de los dividendos
11.7 Análisis de riesgos
5.4 Transacciones trimestrales en bolsa
8
3.1 Blumar en una mirada
Comportamiento comparado de índices
5.5
3.2 Identificación de la sociedad bursátiles y precio de la acción de Blumar S.A. S U B S I DI A R I A S, A S O C I A DA S
3.3 Nuestra historia E I NVER S ION ES EN
3.4
P. 118
Nuestra operación
OTR A S S O C I EDA DES
3.5 Propiedades e instalaciones
3.6 Marco normativo
8.1 Antecedentes Salmones Blumar S.A.
3.7 Planes de inversión
12
8.2 Antecedentes Bahía Caldera S.A.
8.3 Antecedentes Golfo Comercial SpA. DEC L A R AC IÓN DE
8.4 Antecedentes BluGlacier LLC R ES P ON S A B I L I DA D
8.5 Antecedentes St. Andrews Smoky Delicacies S.A.
8.6 Antecedentes Empresa Pesquera Apiao S.A.
8.7 Antecedentes Boat Parking S.A.
8.8 Antecedentes BluRiver SpA.
P. 120
8.9 Antecedentes Entrevientos S.A.
8.10 Antecedentes Frigorífico Pacífico SpA.
8.11 Antecedentes PacificBlu SpA.
8.12 Antecedentes Sociedad Inmobiliaria Cabilantago Ltda.
13
8.13 Antecedentes New World Currents Limited (NWC)
ESTA DO S
F I N A NC I EROS
P. 92
13.1 Blumar S.A. y filiales
13.2 Pesquera Bahia Caldera S.A.
13.3 Salmones Blumar S.A. y filiales
9
13.4 PacificBlu SpA.
H EC HO S
R EL EVA NTES
MEMORIA
4 ANUAL 2020 5
de dispositivos para detección de contactos estrechos in- financiamiento, las cuales están principalmente orientadas
ternos y convenios con centros médicos para telemedicina a la reducción de la huella de carbono, incremento del uso
y toma de exámenes PCR, entre muchas otras. Si bien lo de fuentes de energías renovables, gestión eficiente de los
anterior tuvo un costo cercano a los USD 7 millones, ello residuos, reducción en el uso de antibióticos y aumento
nos permitió mantener resguardada la salud de nuestros en la certificación ASC de centros de engorda de salmón.
trabajadores e ininterrumpidas la totalidad de las opera-
ciones de la compañía desde Caldera hasta Magallanes. Si bien esta condición del crédito refleja el compromiso
que tiene Blumar en materias de sostenibilidad, para no-
El principal efecto económico de la pandemia, el cual sotros no es un tema nuevo, ya que desde del año 2015,
comenzamos a vivir a partir del mes de abril 2020, fue la cuando definimos e implementamos nuestra estrategia de
drástica caída de los precios internacionales de salmón sostenibilidad, hemos realizado diversos esfuerzos para
atlántico. Lo anterior, debido al prácticamente cierre generar en conjunto valor económico, social y ambiental
total del canal HORECA en los principales mercados del con todos nuestros grupos de interés, trabajadores, clientes,
salmón. Así, la industria acuícola chilena se vio obligada proveedores, contratistas, comunidades, inversionistas,
a redestinar su producción al mercado estadounidense, medio ambiente, sociedad y entidades regulatorias. Lo
el cual pudo absorber el exceso de oferta sin mayores anterior, alineado a su vez con los pilares estratégicos
complicaciones, pero con una fuerte reducción del precio. de sostenibilidad definidos por la compañía, los cuales
corresponden a Eficiencia y Creación de Valor, Relaciones
A raíz de esta situación y al fuerte plan de expansión que de Confianza y Colaboración, Compromiso Ambiental e
había emprendido la compañía el año 2019, con el inicio Innovación y Adaptabilidad.
de la operación salmonera en Magallanes y la compra de
Salmones Ice - Val en Aysén, lo que requirió aumentar el Por otro lado, y también producto de la pandemia, debimos
endeudamiento de la empresa; previmos se iba a poner en enfrentar el retraso en la puesta en marcha de la planta
Carta del
01
serias dificultades la posición de liquidez de la compañía, por de proceso de salmones en Punta Arenas, la cual estaba
lo que comenzamos a gestionar los que serían los principales programada para marzo del año 2020 y que finalmente
hitos del ejercicio 2020, en los cuales estarían focalizados pudo entrar en operaciones en el mes de junio del mis-
Presidente
gran parte de los esfuerzos del directorio y la administración. mo año. Esperamos a fines de marzo 2021 estar a plena
capacidad. Esta operación conjunta con Multiexport, que
El primero de ellos, un aumento de capital por USD 40 se denomina Entrevientos, significó una inversión total de
millones suscrito y pagado en diciembre de 2020, con la USD 60 millones. La planta, es la unidad de procesamiento
finalidad de estabilizar la liquidez de la empresa, en caso de salmón más moderna de Chile, que incorporó la última
de que la caída de precios se mantuviese por un tiempo tecnología en procesamiento y actualmente cuenta con
más allá de lo esperado. El proceso finalizó exitosamente una capacidad de proceso de 50 mil toneladas de materia
con una suscripción del 99,95% de las acciones emitidas lo prima por año, las que se transforman en productos de
que implicó una recaudación total de USD 40,2 millones. valor agregado, dando trabajo a más de 400 personas en
la región de Magallanes.
El segundo hecho destacado del periodo corresponde al
refinanciamiento de los pasivos financieros de la compa- Continuando con los hitos que marcaron nuestro 2020,
ñía. En efecto, durante diciembre del 2020 se cerró este durante el año tuvimos que enfrentar el lamentable hun-
proceso, fruto de un arduo trabajo que se ejecutó durante dimiento de nuestro centro de cultivo “Caicura”, ubicado
Como Presidente del Directorio de Blumar S.A someto a El proceso no fue fácil, pero logramos superar este periodo el año. En este, Blumar S.A. y su filial Salmones Blumar en la Región de Los Lagos. El día 27 de junio del año 2020
consideración de ustedes nuestra Memoria Anual y Estados con un arduo trabajo en todas las áreas de la compañía, S.A. suscribieron un contrato de reprogramación de sus y producto de un fuerte temporal de viento “Puelche” e
Financieros correspondientes al año 2020. donde la prioridad estuvo siempre enfocada en el bienestar pasivos financieros con Rabobank, Banco de Crédito e inusuales corrientes marinas, el centro de cultivo ubicado
de nuestros colaboradores y la continuidad operacional de Inversiones, Banco Santander-Chile, Banco Security y DNB en el Seno de Reloncaví sufrió el colapso de sus fondeos,
Este ejercicio fue completamente inesperado, lo que parecía la empresa. Por ello es por lo que se adoptaron diversas Bank, por un total de USD 300 millones y constitución lo que provocó el hundimiento del módulo de cultivo y la
ser una lejana noticia en Oriente sobre un extraño virus, medidas tempranas para mitigar los efectos negativos de de garantías sobre sus activos, en formato de un crédito totalidad de la biomasa. Sin embargo, mediante la activa-
terminó por afectar nuestra vida personal, modificar la la pandemia. Dentro de ellas, por supuesto, el control de sindicado liderado por Rabobank. ción temprana de los protocolos de seguridad preventivos,
forma como ejercimos nuestro trabajo y tuvo un efecto temperatura, la disposición de mascarillas y alcohol-gel los trece colaboradores que habitaban el centro de cultivo
en el desarrollo de los negocios en los que participamos. en todas nuestras instalaciones, sanitización de plantas Esta operación no pasó desapercibida en la industria fueron evacuados sin problemas e ilesos.
y lugares de uso común, contratación de buses, barcos debido a que marcó un hito por su calidad de crédito
Debido a la pandemia del COVID-19, la compañía debió y aviones para el transporte de nuestros trabajadores a sustentable (Sustainability Linked Loan). Mediante este Si bien el hundimiento del centro fue total, a 300 metros
enfrentar un escenario sumamente complejo y uno de sus plantas de proceso y centros de cultivo. Asimismo, se llevó hecho, como Blumar S.A. demostramos y reiteramos una de profundidad y a 700 metros desplazado al oeste de su
años más difíciles, en el cual se puso a prueba el carácter a cabo la readecuación de casinos, reducción de turnos, vez más nuestro compromiso con alcanzar el cumplimiento lugar original, solo se produjo el escape de peces de 2 de
y compromiso de todos quienes conformamos Blumar. teletrabajo para el personal administrativo, implementación de metas de sustentabilidad durante toda la vigencia del sus 18 jaulas, los cuales ascendieron a 104.000 unidades
MEMORIA
6 ANUAL 2020 7
y que representaban un 12% del total de peces del centro. lo que mermó profundamente los resultados de la com- segmento salmones, estamos proyectando un mejor esce- Considerando los hechos antes mencionados y los resulta-
Para minimizar el impacto ambiental que este siniestro pañía. Esto se refleja en la baja de -31% que tuvo el precio nario de precios del salmón atlántico, lo que se comenzó dos de la compañía durante el periodo, es que finalizo esta
hubiese podido ocasionar, la empresa comenzó con una promedio del salmón atlántico respecto del año 2019. a reflejar a fines del año 2020 y que es producto de una misiva agradeciendo la confianza de nuestros accionistas,
ardua campaña de recaptura en la que logró recapturar cerca expansión del consumo de salmón en Estados Unidos, proveedores y bancos. Por otro lado, deseo agradecer a la
de 28.000 unidades, lo que corresponde a un 27% del total Pese a los buenos resultados productivos observados y el principal mercado del salmón chileno, que vio crecer administración y colaboradores por el esfuerzo y excelente
escapado y excede el mínimo requerido por la autoridad de mayor volumen cosechado, debido a la baja en los precios fuertemente la demanda del consumo en el segmento trabajo realizado durante este complejo año 2020 y expre-
Medio Ambiente para que no se presuma daño ambiental. estas cifras se traducen en que el segmento acuícola Retail durante el año 2020, y que se espera continúe hacia sarles el orgullo que siento por la manera en cómo hemos
cerró el año 2020 con ventas por USD 263,6 millones adelante, sumado esto, a que Chile proyecta una menor ido enfrentando la crisis y decirles que hoy más que nunca
Sumado a esto y en consideración de la magnitud del hecho, y EBITDA de USD -47,1 millones y una pérdida neta de cosecha respecto del 2020, factores que se reflejarán en un tengo la convicción de que ningún desafío es lo suficiente-
la compañía está llevando a cabo un amplio despliegue USD -76,1 millones. mercado más ajustado en términos de oferta y demanda. mente grande para quienes creemos en Blumar y su historia.
de monitoreo ambiental permanente de diversas varia-
bles en la zona afectada, las cuales han sido entregadas No obstante, lo anterior, y pese al escenario más complejo
de manera permanente tanto a las autoridades, como a en el segmento acuícola, el año 2020 fue muy positivo en
comunidades vecinas y medios de comunicación para el segmento de pesca de la compañía, totalizando ventas
mantenerlos plenamente informados de la evolución del por USD 200,1 millones, un EBITDA de USD 49,7 millones
siniestro y dando cuenta que la biomasa hundida, que y una utilidad neta de USD 24,6 millones. Rodrigo Sarquis Said
representa el 88% que tenía el centro antes del accidente, Presidente del Directorio
se está degradando en forma muy lenta sin generar daños Durante el periodo, la captura propia de nuestra flota alcanzó
al medio ambiente. las 96.439 toneladas, superior en un 22% a lo conseguido
el año 2019. Esta cifra, se explica fundamentalmente por
Las pérdidas económicas del hundimiento fueron de USD una mayor cuota de jurel para este ejercicio y un aumento
18,6 millones, de los cuales se descuentan como deduci- en la compra de cuota de jurel internacional.
bles USD 2,2 millones y USD 2,4 millones como gastos de
rescate por sobre lo cubierto por el seguro, quedando por Por otro lado, la compra de materia prima a pescadores
lo tanto la suma de USD 14,0 millones pendientes que se artesanales fue de 155.907 toneladas, inferior en un -6%
espera recuperar a través del seguro con el que la compañía respecto del año 2019. Esto, explicado principalmente por
contaba al momento del siniestro, cuya liquidación a esta una temporada más débil de compra de pesca artesanal
fecha se encuentra pendiente. en la III Región, lo que a su vez se suma a las menores
compras en las VIII y XIV Regiones. Con lo anterior, el
Dentro de este complejo escenario, la compañía terminó nivel de abastecimiento de materia prima fue de 252.346
el ejercicio 2020 con ventas consolidadas de USD 463,7 toneladas, superior en 3% a las 245.071 toneladas pro-
millones, una pérdida de USD -51,5 millones y un Ebitda cesadas el año 2019.
de USD 2,6 millones. Sin embargo, este resultado es la
suma de dos efectos opuestos, muy positivo para el seg- En cuanto a los precios de nuestros principales productos,
mento de pesca y negativos resultados para el segmento durante el año 2020 se observó un alza en los precios
acuícola, afectado principalmente por la baja de precios internacionales de harina (+5%), aceite de pescado
del salmón atlántico. (+23%) y una baja en el caso del jurel congelado (-6%).
En el caso de la harina y aceite de pescado, el alza de
En el segmento acuícola, logramos una cosecha de 66,4 precio se debió principalmente al término anticipado de
mil toneladas wfe de salmón atlántico durante el año 2020, la segunda temporada de pesca de Perú del año 2019, lo
lo que representa un aumento de un 132% respecto del que provocó una menor producción respecto de lo que
volumen cosechado en 2019. En este ámbito, me es grato el mercado esperaba. Por otro lado, en el caso del jurel
informar que está en proceso de consolidación nuestro congelado, este registró esta baja en el precio promedio
proyecto productivo en la Región de Magallanes, llegando debido a complicaciones en algunos mercados africanos,
a un total de cosechas de 23,4 mil toneladas wfe en esta los cuales se reactivaron hacia fin de año.
zona con muy buenos factores productivos, sanitarios y
costo de producción ex-jaula. Lo mismo en la Región de Las perspectivas para el año 2021 son positivas en ambos
Aysén donde produjimos un total de 43,0 mil toneladas segmentos de negocio, ya que, por el lado del segmento
wfe, también con mejores factores productivos y sanitarios pesca extractiva, la Organización Regional del Pacifico Sur
que el ejercicio anterior. (ORP) que regula la cuota global internacional de pesca
de jurel, aprobó un nuevo aumento de la cuota del 15%, lo
Como mencioné en los primeros párrafos de la presente que es reflejo del sano estado del recurso, y por el lado de
carta, el precio del salmón atlántico se vio fuertemente los mercados de harina, aceite y jurel congelado prevemos
afectado por la pandemia y el cierre del mercado HORECA, un escenario estable respecto del ejercicio anterior. En el
MEMORIA
8 ANUAL 2020 9
1 . P U E S TA E N M A R C H A colos de seguridad preventivos, los 13 colaboradores que
habitaban el centro fueron evacuados ilesos.
P L A N TA E N T R E V I E N TO S El centro estaba compuesto por 18 balsas-jaula cuadradas
de 30x30 metros de lado, instaladas en un solo tren de 2
Durante el mes de junio de 2020 comenzó a operar en por 9 jaulas, con redes peceras metálicas, pareadas, que
Punta Arenas la nueva planta de procesos de salmones de contenían 875.125 unidades de salmón del Atlántico, con
EntreVientos S.A., construida en sociedad con Salmones un peso promedio de 3,8 kilos por unidad, sumando una
Multiexport-, con un 50% de participación cada uno. biomasa aproximada de 3.325 toneladas.
EntreVientos S.A. es la planta de proceso de salmón más Si bien el hundimiento del centro fue total, a 300 metros
moderna del país, donde se incorporó tecnología de punta de profundidad y a 700 metros de su lugar original, solo
en cuanto a procesamiento y automatización, siendo capaz se generó escape de peces de dos de sus jaulas, los cuales
de producir tanto salmón entero como filetes. El proyecto ascendieron a 103.720 unidades y que representaban un
totalizó una inversión de aproximadamente 60 MMUSD 12% del total de peces del centro. De estos, la empresa logró
y tiene una capacidad instalada de proceso de 50 Mton la recaptura de 28.000 unidades, lo que corresponde a un
wfe por año, dando trabajo a más de 400 personas de la 27% del total escapado y excede el mínimo requerido por
Región de Magallanes en forma constante. la autoridad de Medio Ambiente de un 10% de recaptura.
Destacados
nuado con un amplio despliegue de monitoreo ambiental
En el transcurso del año 2020, Blumar S.A. y sus filiales permanente de diversas variables en la zona afectada,
debieron enfrentar activamente la pandemia global de las cuales han sido entregadas tanto a las autoridades,
modo de impedir que tanto la salud de sus trabajadores
MEMORIA
10 ANUAL 2020 11
La captura propia alcanzó las 96.439 ton, superior en un 22% a 3,01 USD/Kg wfe y por otra parte a una mejor condición
lo conseguido el año 2019. Esto, debido al aumento del 15% en sanitaria en la Región de Aysén, donde el costo bajó de
la cuota de jurel y una mayor compra de cuota internacional. 3,95 USD/kg wfe a 3,55 USD/kg wfe.
Los costos operacionales de pesca estuvieron bajo los niveles Todo lo antes expuesto se traduce en una baja en el EBIT/
del año 2019 dado la mayor productividad de los barcos. kg wfe del salmón atlántico, pasando de un EBIT de 0,38
USD/kg wfe en 2019 a -0,93 USD/ kg wfe en 2020.
Por otro lado, la compra de materia prima fue de 155.907
ton, inferior en un -6% respecto del año 2019. Esto se ex-
plica principalmente por una peor temporada de compra
6. AU M E N TO D E C A P I TA L
de pesca artesanal en la III Región (-12% respecto del año
Dado el complejo periodo que vivía la industria producto
anterior), lo que a su vez se suma a las menores compras
de la pandemia mundial y para hacer frente a un incierto
en las VIII y XIV Regiones (-4% de compra de materia
escenario de flujos operacionales, es que el directorio de
prima). Con lo anterior, el nivel de abastecimiento de
Blumar S.A. propuso a la Junta de Accionistas un aumento
materia prima fue de 252.346 ton, superior en 3% a las
de capital.
245.072 ton procesadas el año 2019.
En la Junta Extraordinaria de Accionistas realizada el 20
5. NEGOCIO ACUÍCOLA de agosto de 2020, se acordó aumentar el capital de la
sociedad en la suma de USD 40,0 millones a ser enterados
El segmento acuícola la compañía cosechó 66.405 to- mediante la emisión de 210.000.000 de acciones de pago,
neladas wfe de salmón atlántico, de las cuales 42.986 sin valor nominal.
toneladas wfe se cosecharon en la región de Aysén y
23.419 toneladas en la región de Magallanes, siendo la El aumento de capital antes descrito se desarrolló exi-
primera cosecha que obtiene la compañía en dicha región, tosamente durante los meses de noviembre y diciembre
con muy buenos resultados productivos, sanitarios y de de 2020, logrando un 99,95% de suscripción del total de
costos. Sin embargo, la partida de Magallanes no estuvo acciones emitidas, recaudando un total de MUSD 40.243.
exenta de problemas ya que producto de la pandemia del
covid-19, la planta de Entrevientos no pudo terminarse 7. R E F I N A N C I A M I E N TO
a tiempo, retrasando su puesta en marcha en más de 4
meses lo que obligó a transportar la cosecha en camiones DEUDA FINANCIERA
desde Magallanes a nuestra planta en Talcahuano, con el
consecuente aumento de los costos logísticos. Con fecha 23 de diciembre de 2020, Blumar S.A. y su
filial Salmones Blumar S.A. suscribieron un contrato de
Por el lado de las ventas del segmento acuícola, para el reprogramación de sus pasivos financieros con Coope-
año 2020 fueron de MUSD 263.635, lo que representa ratieve Rabobank U.A., Banco de Crédito e Inversiones,
un aumento de 25% respecto del año 2019. Lo anterior Banco Santander-Chile, Banco Security y DNB Bank ASA.
se explica principalmente por un alza de un +73% en el
volumen de venta, determinado por la mayor cosecha en el Esta operación fue liderada por Cooperatieve Rabobank
año 2020 con respecto al año 2019, producto de la puesta U.A. y consta de dos tramos. El primero de ellos por USD
en marcha de las cosechas en la Región de Magallanes. El 200 millones a un plazo de siete años, con dos años de
precio promedio del salmón Atlántico registró una baja de gracia, y el segundo, por USD 100 millones en forma de una
-31% pasando de 5,83 USD/kg wfe en 2019 a 4,05 USD/ línea de crédito comprometida por un plazo de tres años.
ton wfe en 2020 producto de la crisis mundial debido a
la pandemia del covid-19 que afectó fuertemente al canal La operación marcó un hito en la industria debido a su
HORECA y por otra parte al importante aumento de la calidad de crédito sustentable (Sustainability Linked Loan).
oferta de salmón proveniente de Chile. Mediante este hecho, Blumar S.A. adhiere a los principios
de sustentabilidad y se compromete a realizar sus mejores
En cuanto a los costos ex jaula del salmón atlántico, estos esfuerzos para el cumplimiento de metas sustentables
se comparan positivamente respecto del año 2019 con durante toda la vigencia del financiamiento, principal-
una baja de -14%, pasando de 3,90 USD/kg wfe a 3,36 mente orientadas a la reducción de la huella de carbono,
USD/kg wfe. Lo anterior, debido al bajo costo logrado en la reducción en el uso de antibióticos y aumento en la certifi-
región de Magallanes donde se logró un costo exjaula de cación ASC de centros de engorda de salmón, entre otras.
MEMORIA
12 ANUAL 2020 13
Nuestra
Compañía
3.1 BLUMAR EN UNA MIRADA
págs. 16-17
384 391
374 Barcos de arrastre
356 362
2
300
326 329 operativos
Centro de Engorda de Salmones AY S É N
Salmón atlántico 58% Plantas de harina
Harina y Aceite 22%
4
de pescado
2017 Jurel congelado 11% FRIGORÍFICO
BluRiver
Otros pesca 9% Plantas de consumo humano Planta Entrevientos P U NTA AR E N AS PLANTA CONGELADOS
6
PLANTA HARINA
2010*
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Frigoríficos 3
30%
2010*
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
27%
Salmón atlántico 46%
Harina y Aceite 20%
2019 Jurel congelado 14% 15%
UTILIDAD NETA (en US$ millones) Otros pesca 13% 8%
64 Salmón coho 8%
44
36 34 10%
22
12
Pesca
Salmón 25%
-13 -8
-27 -31
Salmón atlántico 54%
-52
Salmón coho 1% CERTIFICACIONES DE PLANTAS DE PROCESO
2020
2010*
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
MEMORIA
16 ANUAL 2020 17
3.2 0415 extendido por ese organismo. Además, está inscrita a un valor inferior en hasta un 5% o en un valor superior
Nuestra Compañía
en la Bolsa de Comercio de Santiago - Bolsa de Valores. en hasta un 5% respecto del valor base recién señalado.
Con fecha 31 de diciembre de 2001, ante notario de Santiago Con posterioridad, el 8 de febrero de 2008, la sociedad
IDENTIFICACIÓN DE LA SOCIEDAD señor Félix Jara Cadot, se procedió por escritura pública comunicó a la Superintendencia de Valores y Seguros que
repertorio Nº 19.672 a la Declaración de Materialización en sesión de Directorio celebrada con fecha 7 de febrero
de Fusión de Pesquera Itata S.A. (absorbente) con las de 2008 se acordó, en atención a la volatilidad existente
compañías denominadas Pesquera Atacama S.A., Oceánica en el mercado, suspender la colocación de las acciones
1 S.A., Río Itata S.A., Inversiones Pesqueras Inverpesca S.A., de pago, las que habían sido inscritas en el Registro de
Pesquera Confish S.A., Pesquera Al-Mar S.A. y Pesquera Valores de esa Superintendencia con el Nº 826 con fecha
Quellón S.A. (absorbidas), todas las cuales quedaron di- 30 de enero de 2008.
sueltas y liquidadas a esa fecha. Lo anterior, conforme a lo
acordado en junta general extraordinaria de accionistas de Por motivo de la adaptación de las nuevas normas con-
A. ANTECEDENTES DE LA EMPRESA BluRiver SpA. Pesquera Itata S.A. celebrada el 26 de noviembre de 2001, tables IFRS, se realizó una junta general extraordinaria
RUT:76.794.340-7 cuya acta se redujo a escritura pública en la Notaría Jara de accionistas el 31 de marzo de 2008 para proceder a
Blumar S.A. Av Presidente Ibañez 07200, Punta Arenas Cadot el 12 de diciembre de 2001 y se publicó su extracto la redenominación del capital social a la nueva moneda
RUT: 80.860.400-0 XII Región de Magallanes y la Antártica Chilena en el Diario Oficial Nº 37.141 de 21 de diciembre de 2001. funcional a utilizarse en la contabilidad de la sociedad a
Teléfono: (61) 225 6000 Se inscribió en el Registro de Comercio a fojas 32.918 Nº partir del ejercicio del año 2008: el dólar de los Estados
Casa matriz 26.888 con fecha 19 de diciembre de 2001 y se anotó al Unidos de América.
Magdalena 181, Oficina 1301 sur Contacto margen de la inscripción del año 1961.
Las Condes, Santiago Correo electrónico: info@[Link], sales@[Link] Conforme lo anterior, Pesquera Itata S.A. solicitó al Servicio
Región Metropolitana e inversionistas@[Link] El 5 de marzo de 2002 la Superintendencia de Valores y de Impuestos Internos la autorización pertinente para
Teléfono: (2) 27825400 Sitio web: [Link] Seguros emitió el certificado Nº 659 autorizando la ins- llevar su contabilidad en dólares de los Estados Unidos
Fax: (2) 27825445 cripción de la emisión de acciones de pago en el Registro de América, con efecto y a partir del 1 de enero de 2008,
Casilla 4151 - Correo Central B. A N T E C E D E N T E S L E G A L E S de Valores de $ [Link] divididos en 155.707.882 autorización que le fue otorgada por resolución exenta
acciones sin valor nominal, de una única serie, destinadas al Nº 157 de 10 de diciembre de 2007.
Planta industrial Talcahuano Por escritura de 22 de abril de 1961, ante notario de canje de las acciones de Inversiones Pesqueras Inverpesca
Av. Colón N° 2400, Talcahuano Santiago señor Herman Chadwick Valdés, los señores S.A., Pesquera Confish S.A. y Pesquera Atacama S.A., en Nuevamente, con el objetivo de incrementar el capital
VIII Región del Biobío Jorge Sarquis Nasim y sus hijos Sergio y Jorge Sarquis poder de accionistas distintos de la emisora. Con dicha social, el 12 de septiembre de 2008 se realizó una junta
Teléfono: (41) 2269400 Menassa constituyeron la sociedad Jorge Sarquis y Cía. emisión el total de títulos de la sociedad alcanzó a la suma general extraordinaria de accionistas donde se aprobó
Fax: (41) 2584482 Ltda., inscrita a fojas 2.391 con el Nº 2057 en el Registro de 610.645.234 acciones. un aumento de capital por US$ 25.015.823,86 para ser
de Comercio del año 1961, en el Conservador de Bienes enterados mediante la emisión de 69.200.066 acciones de
Pesquera Bahía Caldera S.A. Raíces y de Comercio de Santiago. El 9 de mayo de 2002, ante notario de Santiago señor Félix pago, sin valor nominal. Se acordó en la junta aumentar el
RUT: 99.575.430-4 Jara Cadot, se amplió el objeto social, incorporando los capital social de US$ 99.010.547,76 dividido en 610.645.234
Av. Las Industrias Nº 1190, Caldera El 4 de diciembre de 1981, ante notario de Santiago doña giros de compra y venta de petróleo, lubricantes, insumos acciones, sin valor nominal, a US$ 124.026.371,62 dividido
III Región de Atacama Ana María Sepúlveda Fuentes, la compañía se transformó y repuestos para actividad pesquera. También se elevó en 679.845.300 acciones, sin valor nominal.
Teléfono: (52) 316 425 en una sociedad anónima cerrada bajo la razón social de el número de directores de cinco a siete y se eliminó la
Fono-fax: (52) 315 380 Pesquera Itata S.A. institución de los directores suplentes, subiendo de tres De este aumento de capital se aprobó destinar el 10% de
Casilla 13 a cuatro directores el quórum para las reuniones y esta- las acciones emitidas con cargo al mismo, esto es, un total
El 14 de mayo de 1984, por escritura pública ante notario bleciéndose un quórum del 60% de las acciones emitidas de 6.920.006 acciones, para un plan de compensación a los
Salmones Blumar S.A. de Santiago señor Félix Jara Cadot, volvió a ser una socie- para aprobar aumentos de capital. trabajadores de la compañía, todo conforme lo dispuesto en
RUT: 76.653.690-5 dad de responsabilidad limitada y, como tal, operó hasta el artículo 24 de la ley 18.046 sobre sociedades anónimas.
Av. Juan Soler Manfredini N° 11, oficina 1202 principios de 1992 como Pesquera Itata Ltda. El 5 de noviembre de 2007 se efectuó una junta general
Edificio Torre Plaza, Puerto Montt extraordinaria de accionistas con el objeto de realizar un El plazo de suscripción de estas nuevas acciones comenzó
X Región de Los Lagos El 19 de mayo de 1992, ante notario de Santiago señor aumento del capital social desde $ [Link] dividido el 10 de diciembre de 2008 y finalizó el 8 de enero de 2009.
Teléfono: (65) 347249 Félix Jara Cadot, la sociedad se modificó nuevamente, en 610.645.234 acciones, sin valor nominal, a un nuevo Se colocó el 99,92% de las acciones emitidas destinadas
convirtiéndose en Pesquera Itata S.A. abierta, inscrita a capital de $ [Link] dividido en 670.645.234 ac- a los accionistas de la compañía, suscribiéndose un total
PacificBlu SpA fojas 16.691 con el Nº 8.465 en el Registro de Comercio del ciones, sin valor nominal, aumento que se pagaría dentro de 62.229.498 acciones y obteniéndose una recaudación
RUT: 76.299.375-9 Conservador de Bienes Raíces y de Comercio de Santiago, del plazo que vence el 30 de junio de 2008 mediante la total de US$ 15.841.961.
Av. Gran Bretaña 955, Talcahuano con fecha 22 de mayo de 1992, y publicado su extracto emisión de 60.000.000 de acciones nuevas, emitidas
VIII Región del Biobío en el Diario Oficial del 25 de mayo de 1992. Asimismo, por el Directorio para ser pagadas exclusivamente por El 22 de septiembre de 2010 se efectuó la emisión de
Teléfono: (41) 2508400 se inscribió en la Superintendencia de Valores y Seguros los accionistas de la sociedad con derecho a ellas o sus 2.187.500 acciones correspondientes al plan de com-
el 13 de julio de 1992, según certificado de inscripción Nº cesionarios, en dinero efectivo, a un precio base de $ 300 pensación mencionado anteriormente, las cuales fueron
por acción, quedando facultado el Directorio para colocarlas suscritas y pagadas en esa fecha. Con esta emisión, el
MEMORIA
18 ANUAL 2020 19
capital social quedó distribuido en 675.062.232 acciones las acciones de la sociedad absorbida, Pesquera El Golfo accionistas de Blumar S.A. concluyó su vigencia el día 19 pesos chilenos, al contado al momento de la suscripción
de una misma serie y emisión. S.A., por las acciones de Blumar S.A. que se emitieron con de octubre de 2019. de las mismas, valor este que la sociedad contabilizó en
ocasión de la fusión con Pesquera El Golfo S.A., las cuales dólares de los Estados Unidos de América usando para
Con fecha 6 de julio de 2011 se realizó nuevamente la fueron distribuidas a los accionistas de esta última. Con esa Con fecha 20 de agosto de 2020 se realizó una junta la conversión el tipo de cambio “dólar observado” vigente
emisión de 2.187.500 acciones correspondientes al plan misma fecha se suscribió por instrumento privado el pacto general extraordinaria de accionistas, en la cual se acordó en el día del pago efectivo.
de compensación ya señalado, las cuales fueron suscritas de accionistas por el cual los grupos Las Urbinas y Sarquis aumentar el capital social de Blumar S.A. en la suma de
y pagadas en esa fecha. Con esta emisión el capital social acordaron actuar en conjunto respecto de la compañía. USD 40.000.000, mediante la emisión de 210.000.000 El plazo de suscripción de estas nuevas acciones comenzó
quedó distribuido en 677.249.732 acciones de una misma de acciones de pago nuevas, sin valor nominal. La misma el 10 de noviembre de 2020 y finalizó el 9 de diciembre
serie y emisión. Con fecha 9 de diciembre de 2013 se realizó una junta junta acordó delegar en el Directorio la fijación del precio del mismo año. Se colocó el 99,95% de las acciones emi-
general extraordinaria de accionistas, en la cual se acordó definitivo al cual se colocarían las acciones de pago a tidas destinadas preferentemente a los accionistas de la
El día 28 de julio de 2011, en junta general extraordinaria aumentar el capital social de Blumar S.A. mediante: emitirse con cargo al aumento de capital referido. compañía o sus cesionarios, suscribiéndose un total de
de accionistas de Pesquera Itata S.A. se acordó la fusión • Capitalización de US$ 16.709.143 de una parte 209.887.615 acciones y obteniéndose una recaudación
por incorporación a Pesquera Itata S.A. de la sociedad de la cuenta patrimonial "Ganancia Acumulada", capita- Posteriormente, con fecha 28 de agosto de 2020 el Direc- total de US$ 40.243.092,60. Conforme el procedimiento
Pesquera El Golfo S.A., siendo esta última absorbida por lización a efectuarse sin la emisión de nuevas acciones; torio acordó la emisión de las 210.000.000 de acciones acordado por la junta extraordinaria de accionistas de
la primera. Entre los aspectos más importantes que se • Aumento del capital social en la suma de US$ nuevas, sin valor nominal, con cargo al aumento de ca- fecha 20 de agosto de 2020, quedó sin efecto la emisión
trataron y aprobaron en dicha junta figuró el porcentaje de 30.000.000, mediante la emisión de 170.000.000 de pital por US$ 40.000.000 acordado, para ser colocadas del remanente de 112.385 acciones no suscritas por los
canje de acciones, acordándose que los accionistas de la acciones de pago nuevas, sin valor nominal. preferentemente entre los accionistas de la sociedad accionistas o sus cesionarios con derecho a ellas o producto
compañía absorbida recibirían el 45,31% de la propiedad La misma junta acordó delegar en el Directorio la fijación con derecho a ellas o sus cesionarios. A continuación, el de fracciones de acciones producidas en el prorrateo, con
accionaria en la entidad fusionada y los accionistas de la del precio definitivo al cual se colocarían las acciones de Directorio en sesión de fecha 2 de noviembre de 2020, fijó lo cual el capital social quedó distribuido en [Link]
compañía absorbente se quedarían con el 54,69% de la pago a emitirse con cargo al aumento de capital referido. en $ 145 el precio de colocación por acción, pagaderas en acciones de una misma y única serie.
misma. El aumento de capital aprobado en virtud de la
fusión fue de US$ 125.595.848,58 para lo cual se acordó Posteriormente, con fecha 23 de diciembre de 2013 el
emitir 561.093.168 acciones, quedando finalmente el capital Directorio acordó la emisión de las 170.000.000 de ac-
social en US$ 241.903.755,36 dividido en [Link] ciones nuevas, sin valor nominal, con cargo al aumento
acciones. Además, en dicha junta se amplió el objeto so- de capital por US$ 30.000.000 acordado, para ser pa-
cial, incorporando a las actividades acuícolas dentro del gadas exclusivamente por los accionistas de la sociedad
mismo. El acta de la referida junta se redujo a escritura con derecho a ellas o sus cesionarios. A continuación, el
pública en la notaría de Santiago de don Félix Jara Cadot Directorio en sesión de fecha 3 de marzo de 2014, fijó en
con fecha 28 de julio de 2011, repertorio Nº 15.109. El $ 105 el precio de colocación por acción, pagaderas en
extracto de dicha escritura fue inscrito en el Registro de pesos chilenos, al contado al momento de la suscripción
Comercio del Conservador de Bienes Raíces de Santiago, de las mismas, valor este que la sociedad contabilizó en
a fojas 45.594, N° 33.641 del año 2011, anotado al margen dólares de los Estados Unidos de América usando para
de la inscripción de 1961 y publicado en el Diario Oficial la conversión el tipo de cambio “dólar observado” vigente
de fecha 12 de agosto de 2011. en el día del pago efectivo.
El día 26 de septiembre de 2011, y dentro del proceso de El plazo de suscripción de estas nuevas acciones comenzó
fusión, se realizó otra junta general extraordinaria de accio- el 26 de marzo de 2014 y finalizó el 12 de mayo del mismo
nistas de Pesquera Itata S.A. en la cual se acordó cambiar año. Se colocó el 99,85% de las acciones emitidas destinadas
el nombre de la compañía por el de Blumar S.A. El acta de a los accionistas de la compañía o sus cesionarios, suscri-
dicha junta fue reducida a escritura pública con fecha 30 biéndose un total de 169.753.097 acciones y obteniéndose
de septiembre del mismo año en la notaría de Santiago de una recaudación total de US$ 31.762.034,10. Conforme
don Félix Jara Cadot. El extracto de la escritura fue inscrito lo acordado por la junta extraordinaria de accionistas de
en el Registro de Comercio del Conservador de Bienes fecha 9 de diciembre de 2013, quedó sin efecto la emisión
Raíces de Santiago, a fojas 58.628, N° 43.047 del año 2011, del remanente de 246.903 acciones no suscritas por los
y publicado en el Diario Oficial el 8 de octubre de 2011. accionistas o sus cesionarios con derecho a ellas dentro de
plazo o producto de fracciones de acciones producidas en
Con fecha 30 de septiembre de 2011, ante notario de el prorrateo, con lo cual el capital social quedó distribuido
Santiago señor Félix Jara Cadot, se procedió por escritura en [Link] acciones de una misma y única serie.
pública repertorio Nº 20.996 a la Declaración de Mate-
rialización de Fusión de Blumar S.A. (absorbente) con la Con fecha 18 de abril de 2019, el Grupo Las Urbinas dio
sociedad Pesquera El Golfo S.A. (absorbida), la cual quedó aviso al Grupo Sarquis, comunicándole su intención de
disuelta y liquidada a esa fecha. no renovar el pacto de accionistas de Blumar S.A. sus-
crito entre ellos con fecha 19 de octubre de 2011. Como
Con fecha 19 de octubre de 2011 se efectuó el canje de consecuencia de dicho aviso de término, el pacto de
MEMORIA
20 ANUAL 2020 21
3.3 Itata potencia la flota
para la producción
de harina y aceite de Itata absorbe Itata se fusiona Se comienza
Inicio de las operación
conjunta con Pesquera Bío Bío
para la pesca y procesamiento
BluRiver: Siembra 3,4 mill
Smolts. Compra 40%
Pesquera Bahía Caldera. Inicio
de Construcción Planta de
Historia Apertura de la
Venta del 50% de la
propiedad de Blumar
USA a Ventisqueros
Puesta en marcha
planta EntreVientos.
1962 1980 1991 1995 1998 2001 2004 2006 2012 2014 2016 2018 2020
1948 1976 1986 1992 1996 2000 2003 2005 2011 2013 2015 2017 2019
El Golfo ingresa a la Apertura de Itata Itata inaugura El Golfo Blumar junto con BluRiver: comienzo
pesca de langostino en Bolsa de Valores planta de jurel comienza el otras 3 compañías de las operaciones
y camarón de mar. de Santiago. congelado cultivo y salmoneras crean un en la XII región
Se crea Tripesca. frigorífico. procesam. de vehículo comercial para cultivo y
choritos en para potenciar el venta de salmón.
Chiloé. mercado chino,
a través de una PacificBlu SpA:
alianza que creó la fusión de Pesca
Nace Itata con El Golfo es adquirida El Golfo ingresa Itata y El Golfo Itata y El Golfo marca “New World Fusión de Frigorífico Fina SpA dedicada Compra de Salmones
el nombre de por Manuel y Jaime al negocio de la adquieren compran el 51% de Currents”. Blumar SpA con a la producción y IceVal: 5 concesiones de
Jorge Sarquis Santa Cruz, Hugo distribución retail dos tercios Alimentos Mar Profundo. Frigorífico Pacífico comercialización agua mar en XI región
y Cía. Ltda. Yaconi, Mario Vinagre en Chile. de Pesquera NACE BLUMAR QUE REÚNE SpA. de pesca blanca. Entrevientos: Sociedad
y Ernesto Noguera. Qurbosa S.A. UN EQUIPO HUMANO Y
entre Bluriver y
MATERIAL DE PRIMERA
Multiexport para operar
LÍNEA EN MATERIA
Planta de procesamiento
PESQUERA Y ACUÍCOLA,
de salmones en XII
APORTADOS POR
región.
ITATA Y EL GOLFO, DOS
COMPAÑÍAS LÍDERES DE Bluriver: primera
LA INDUSTRIA CHILENA cosecha de salmones
DE ALIMENTOS MARINOS. en XII región.
3.4 TABLA Nº 01
Cuota industrial 2020 y 2021 (toneladas)
Licencias transables Clase A
RECURSOS
CUOTA INDUSTRIAL
2021 2020
CUOTA BLUMAR
2021 2020
PARTICIPACIÓN BLUMAR
2021 2020
4.887
5.763
5.576
5.123
4.879
4.945
4.822
4.820
aceite de pescado también posee una alta concentración
4.588
4.756
4.562
4.520
5000 Sardina y Jurel y Merluza común
4500 Anchoveta caballa y de cola de omega 3 y otros ácidos grasos esenciales, motivo por 5.000
4000 el cual es usado también en consumo humano directo
3500 GRÁFICO Nº 2
3000 Uso mundial de harina de pescado por mercado, 2019 (%) como suplemento alimenticio, para el enriquecimiento
2500 de alimentos y para el alimento de peces y mascotas.
2000 0
1500 Acuicultura 78%
2019
2010
2008
2009
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1000 Perú y Chile son los principales productores mundiales
500 Cerdos 14%
de harina y aceite de pescado (Gráfico 4 y Gráfico 5).
0 Aves 5% Perú Chile Otros Fuente: IFFO.
2018
2020
1992
2000
2002
2004
2008
2012
2014
2016
2010
1994
1996
1998
2006
Otros 3%
El principal destino de exportación de la harina a nivel mun-
Fuente: International Fishmeal and dial es China y del aceite es Noruega (Gráfico 6 y Gráfico GRÁFICO Nº5
Fuente: Servicio Nacional de Pesca (Sernapesca) y Subsecretaría de
Fish Oil Organization (IFFO). 7). El mercado local es también bastante relevante, siendo Producción mundial de aceite de pescado
Pesca y Acuicultura (Subpesca). *Datos 2020 hasta Noviembre.
ambos productos altamente demandados, especialmente (miles de toneladas)
por empresas productoras de alimentos para salmones.
1.303
1.500
1.172
1.080
GRÁFICO Nº 3
1.057
Para proteger la sustentabilidad del recurso, los principales
1.033
Los precios de referencia más importantes para la in-
993
Uso mundial de aceite de pescado por mercado, 2019 (%)
976
949
949
954
936
países pesqueros han establecido cuotas de captura por
864
dustria chilena son el de la harina prime y aceite grado 1.000
especie. En Chile, la ley 19.713 sobre límites máximos de aqua, publicados por la International Fishmeal and Fish
captura por armador (LMCA), vigente hasta diciembre Acuicultura 68% Oil Organization (IFFO). Durante el año 2020 los precios 500
de 2012, asignaba anualmente a cada armador pesquero Consumo humano directo 20% fueron en promedio más altos en comparación al año 2019,
un porcentaje de la cuota global de captura por unidad Otros 12% cerrando el año con una tendencia al alza. En el caso de
de pesquería en que participaba, porcentaje basado en la harina prime su precio de cierre fue de USD 1.560/ton
0
2019
2010
2008
2009
2014
2011
2012
2013
2015
2016
2017
2018
pesca histórica y en los metros cúbicos de capacidad de mientras que para el aceite grado aqua el precio alcanzó
Fuente: International Fishmeal and
bodega de sus barcos con autorización de pesca vigentes; Fish Oil Organization (IFFO). USD 1.850/ton. Perú Chile Otros Fuente: IFFO.
MEMORIA
24 ANUAL 2020 25
GRÁFICO Nº6 GRÁFICO Nº 9 Merluza y otros pesca blanca St Andrews Smoky Delicacies S.A., Empresa Pesquera
Importación mundial de harina de pescado Capturas y compras de pesca Blumar (toneladas) La merluza es un producto de consumo humano directo. La Apiao S.A. y Salmones Aucar S.A.
promedio, 2019 (%) compañía produce merluza congelada, fresca y apanada,
600.000 contando para ello con una planta de congelados y otra El negocio consiste en la siembra de choritos por parte de
de apanados. Desde diciembre 2017, la compañía opera Empresa Pesquera Apiao S.A. en sus propias concesiones de
Otros 44%
368.441
el negocio de extracción, producción y comercialización mar, situadas en la isla de Chiloé. Este cultivo propio corres-
China 42%
252.346
400.000 de pesca blanca mediante su filial PacificBlu SpA. Esta ponde a la mayor parte de la materia prima que se procesa,
245.071
Japón 6%
238.333
231.585
última se materializó mediante la fusión de Congelados otorgando una gran ventaja competitiva a la operación.
219.274
217.803
207.218
191.421
Noruega 4%
del Pacífico y Pesca Fina SpA luego de operar en conjunto
Taiwan 4% 200.000 desde principios del año 2014. Por su parte, la compañía St Andrews Smoky Delicacies
Fuente: IFFO. S.A. cuenta en Chiloé con dos modernas plantas donde
Choritos y salmón ahumado procesa y transforma la materia prima en los distintos
GRÁFICO Nº7 0
Blumar S.A. participa en el negocio del cultivo, procesa- productos que se comercializan, como son la carne o IQF,
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Importación mundial de aceite de pescado miento y exportación de choritos a través de sus coligadas en media concha y entero.
promedio, 2019 (%) Propia Terceros Fuente: Blumar.
Otros 52%
Noruega 22% en sus cuatro plantas, de las cuales una se ubica en la III
Dinamarca 11% Región de Atacama, perteneciente a su filial Pesquera
Chile 8% Bahía Caldera S.A.; dos en la VIII Región del Bío-Bío y una GRÁFICO Nº 10
Turquía 7% en la XIV Región de Los Ríos. Producción pesquera Blumar, 2012-2020 (miles de toneladas)
Fuente: IFFO.
En 2020, el mercado más relevante para las ventas de 100,00 Harina Aceite Jurel congelado Merluza
GRÁFICO Nº 8 harina y aceite fue el mercado nacional, donde Blumar
Precios de harina y aceite de pescado (USD/ton) S.A. mantiene contratos de abastecimiento con los fabri-
80,00
cantes de alimentos para salmones más relevantes. Las
Harina Prime principales exportaciones de harina de pescado fueron a 66
68
Aceite China, Japón, Corea y Taiwán, donde se comercializa en 60,00 58
2.200 53
2.000
1.850 forma directa y a través de agentes en distintos países. Las
1.800 exportaciones de aceite de pescado fueron principalmente 40 41 41
39 38
41
41
40,00 35 38 39
1.600 a Dinamarca y Canadá. 32
35
28 27
1.400
1.560
1.200 En 2020, Blumar S.A. produjo 40.673 toneladas de harina y 20,00 16
14 12
1.000 12 11
10
11.586 toneladas de aceite. Ambos productos significaron ven- 7 8
5 5 6 7 6
9 7
10
6 6
dic-16
abr-16
ago-16
abr-17
ago-17
dic-17
abr-18
ago-18
dic-18
abr-19
ago-19
dic-19
abr-20
ago-20
dic-20
dic-15
MEMORIA
26 ANUAL 2020 27
A.3 Principales clientes y proveedores 2020 En las tablas 4 y 5 se muestran los clientes que representan B. N E G O C I O A C U Í C O L A GRÁFICO Nº14
En la tabla 2 se presentan los clientes que representan al al menos un 10% de los ingresos de Pesquera Bahía Caldera Oferta mundial de salmón Atlántico de
menos un 8% de los ingresos de Blumar S.A. Los únicos S.A. Al igual que en Blumar S.A., los únicos proveedores B.1 Situación de la industria cultivo (miles de toneladas wfe)
proveedores de Blumar que representan al menos un 10% que representan al menos un 10% de las compras corres- El desarrollo económico ha traído cambios en los hábitos
2.737
2.578
de sus compras, corresponden a la suma de pescadores ponde a la suma de pescadores artesanales, por lo que
2.405
alimenticios y conciencia por una vida más sana. Esto ha
2.294
2.319
2.230
artesanales, por lo que en la tabla 3 se presenta una lista
2.162
en la tabla 5 se informa de los que representan más de impulsado un crecimiento en el consumo de las especies
2.035
1.990
con los que representan más de un 8% de las compras. un 5% de las compras. salmónidas, por ser una buena fuente de proteínas y por
su alto contenido de omega 3, conocido por prevenir
enfermedades cardiovasculares y la artritis, reducir el
colesterol y otros beneficios.
2017
2018
2019
2020
2016
2015
2014
2012
2013
salmones de cultivo ha crecido a una tasa compuesta de
4,3%¹ desde 2013 a 2020 y se espera que crezca en un
CLIENTE PAÍS PRODUCTO 3,1%¹ anual compuesto entre 2020 y 2023.
Fuente: Kontali Analyse.
J. Marr (Seafoods) LTD Nigeria Jurel Congelado En Chile se cultivan tres especies de salmónidos: salmón
Biomar Chile S.A. Chile Harina Atlántico, trucha y salmón del Pacífico.
E D and F Man Fishoils LTD Dinamarca Aceite GRÁFICO Nº 15
Producción de salmón Atlántico por país, 2020 (%)
GRÁFICO Nº13
Cosecha de salmón y trucha en Chile
TABLA Nº 03 (miles de toneladas wfe) Noruega 50%
Principales proveedores: Blumar S.A.
998
Chile 29%
903
871
Reino Unido 7%
843
859
Canada 5%
746
735
732
EMPRESA RUT GIRO
675
Otros 9%
Pescadores artesanales Proveedores de pesca
Cía. de Petróleos de Chile Copec S.A. 99.520.000-7 Combustibles Producción 2020: 2,7 millones de ton wfe
Fuente: Kontali Analyse.
GRÁFICO Nº16
Principales mercados de salmón Atlántico, 2020
TABLA Nº 04
(miles de toneladas)
Principales clientes: Pesquera Bahía Caldera S.A.
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
CLIENTE PAÍS PRODUCTO Salmón Trucha Salmón 1.177
Atlántico Arcoiris Pacífico Fuente: Aquabench.
Biomar Chile S.A. Chile Harina
Fuzhou C and D Co. LTD Chile Harina
El salmón Atlántico es la especie salmónida de cultivo más
AGRICOLA SUPER LTDA. Chile Harina importante a nivel mundial. Sus principales mercados son 555
Europa
Estados
Unidos
Rusia
Japón
El salmón Coho o del Pacífico se produce principalmente
EMPRESA RUT GIRO en Chile y su mercado más relevante es Japón.
MEMORIA
28 ANUAL 2020 29
Precios Considerando todas las especies de salmónidos, Salmones protegidas con redes y cercos que evitan la depredación GRÁFICO Nº18
Para la industria chilena, el precio de referencia para el Blumar es la séptima empresa exportadora a nivel nacional, por parte de lobos y pájaros. Cosecha Blumar de salmón, trucha y coho 2012-2020
salmón Atlántico es el del mercado de filetes frescos en con un 5% de participación de mercado y exportaciones Cada uno de los centros de cultivo está preparado para (miles de toneladas wfe)
Estados Unidos. Como se advierte en el gráfico 17, la especie totales por USD 211 millones. producir entre 2.000 y 7.000 toneladas por cada ciclo de
llegó a su máximo histórico en dos ocasiones, principios producción, el cual es de 16 meses promedio para el salmón 70
de 2017 y a mediados de 2018; por otro lado, llegó a su B.2 El negocio acuícola de Blumar Atlántico en la XI Región y 20 meses en la XII Región. 66,4
60 55,5 36,9
mínimo a fines de 2012 y en diciembre de 2015. Durante Blumar ingresó al negocio del cultivo de salmones en 2006 44,2 44,3 4,0 23,4
el 2020 se observó una caída en el precio comparado al como parte de una estrategia de diversificación hacia la La producción de la XI Región es procesada en una planta 40 37,6 5,5 1,6 8,3
13,6 28,7 31,6 29,9
8,8
año anterior, promediando 4,3 USD/lb. El precio de cierre acuicultura. Hoy en día posee 55 concesiones propias, 41 ubi- propia, emplazada en Talcahuano y con capacidad de
20
de año fue de 5,1 USD/lb. Esta baja en el precio obedece cadas en la XI Región de Aysén, 1 en la X Región de Los Lagos producción de 57.000 toneladas wfe al año. Mientras que
30,6 28,8 38,8 51,5 27,0 43,0
al cierre del mercado HORECA a nivel mundial, debido a y 13 concesiones en la XII Región de Magallanes. Durante la producción de la XII Región es procesada en nuestra
la pandemia global. 2021, 35 centros de engorda operarán en forma alternada. planta Entrevientos, la cual tiene una capacidad de 50.000
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
toneladas wfe al año.
Participación relativa de Blumar Los centros que opera la compañía cuentan con un moderno Luego, la totalidad de la producción es comercializada Salar X- XII Trucha Coho Salar XII
La industria salmonera en Chile ha tendido a la concen- pontón, los que disponen de la habilitación necesaria para en forma directa por la compañía en los mercados de
Fuente: Blumar.
tración, siguiendo los pasos de su similar noruega. En alojar al personal que colabora en la instalación, además de exportación de estos productos. Con este fin, Blumar S.A.
Chile, 10 compañías concentran el 83% de la producción silos de almacenamiento de alimento para los salmones. abrió en 2012 una oficina comercial en Miami, Estados
de salmón Atlántico. En el caso noruego, 20 compañías Los centros de cultivo cuentan con jaulas de cultivo, de 30 Unidos, la cual hoy posee propiedad compartida en un
producen el 80% de la producción del país . por 30 metros o 40 por 40 metros cada una, debidamente 50% con otra empresa acuícola nacional. En el año 2013, GRÁFICO Nº19
también se abrió una oficina conjunta de ventas con otros Distribución de ventas de segmento
tres productores en China llamada New World Currents. acuícola por destino, 2020 (%)
GRÁFICO Nº 17
Evolución del precio del salmón Atlántico Trim-D En 2020, Salmones Blumar S.A. cosechó 43,0 mil toneladas
wfe, de las cuales el 100% corresponden a salmón Atlán- EEUU 46%
Min: 3,1 US$/lb Max: 6,5 US$/lb
7,0 tico. Por su parte, la filial Salmones BluRiver cosechó 23,4 Latam 13%
6,0 toneladas wfe de salmón Atlántico. Las ventas acuícolas
5,0 Asia 16%
4,0
totalizaron USD 263,6 millones. Los principales mercados Europa 6%
3,0 de destino fueron Estados Unidos, Chile y Asia. (Gráfico 19). Nacional 19%
2,0 Otros 0%
1,0 Fuente: Urner Barry. B.3 Principales clientes y proveedores 2020
0 En las tablas 7 y 8 se presentan los clientes y proveedores Fuente: Blumar.
W01-11
W16-11
W31-11
W46-11
W09-12
W24-12
W39-12
W02-13
W17-13
W32-13
W47-13
W09-14
W24-14
W39-14
W01-115
W16-15
W31-15
W46-15
W09-16
W24-16
W39-16
W02-17
W17-17
W32-17
W47-17
W10-18
W25-18
W40-18
W03-19
W18-19
W33-19
W48-19
W11-20
W26-20
W41-20
que representan al menos un 5% de los ingresos y un
10% compras de Salmones Blumar S.A. y BluRiver SpA.
TABLA Nº 06 TABLA Nº 07
Ranking 2019 de empresas exportadoras de salmón en Chile Principales clientes: Salmones Blumar S.A.
Miles de dólares
CLIENTE PAÍS PRODUCTO
# Empresa Atlántico Coho Trucha Total %
Fuente: Infotrade.
MEMORIA
30 ANUAL 2020 31
3.5
TABLA Nº 11
Concesiones
NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO SUPERFICIE ESTADO
CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN Ha SITUACIÓN
(barrio) (uso, de para, otro)
MEMORIA
32 ANUAL 2020 33
Al 31 de Diciembre del 2020, el Grupo tiene las siguientes concesiones acuícolas arrendadas:
Riquelme XII Sin Macrozona 50B Río Verde Agua Mar 68,99 En Descanso
Chivato 2 XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 11,43 En Operación
Al 31 de Diciembre de 2020, el Grupo tiene las siguientes concesiones acuícolas tomadas en arriendo:
Marta XII Sin Macrozona 49A Río Verde Agua Mar 10 En Operación
TABLA Nº 12
Derechos de Agua propios
MEMORIA
34 ANUAL 2020 35
3.6
Nuestra Compañía
MARCO NORMATIVO
La ley N°18.892, de 1989, denominada "Ley General de optar por un canje de dichas autorizaciones por licencias
Pesca y Acuicultura" -(LGPA)- que a partir del 1° de enero transables de pesca clase A, que equivalen al mismo
de 2013 fue modificada por la ley N°20.657, - la que le coeficiente de participación de cada armador en la cuota
introdujo profundas transformaciones - constituye el industrial anual; las que tienen una duración de 20 años
marco legal que rige la actividad pesquera en nuestro país. renovables cumpliéndose ciertas condiciones, pero que
poseen la característica de ser divisibles, transferibles y
Conforme a sus disposiciones, las principales unidades de susceptibles de cualquier negocio jurídico, separado de la
pesquería de la zona centro - sur en donde opera Blumar nave, como venta, arriendo u otro contrato, lo que marca
S.A., que incluye las especies jurel, anchoveta, sardina una gran diferencia con el régimen que le era aplicable a
común y merluza de cola, se encuentran declaradas en las autorizaciones de pesca.
régimen de plena explotación, que es aquel estado de
situación de las pesquerías cuyo punto biológico está en En ejercicio del derecho que otorgó la ley 20.657, como
o cerca de su rendimiento máximo sostenible, como lo armador titular de autorizaciones de pesca, a fines de junio
define la ley. del año 2013 Blumar S.A. optó por cambiar todas aquellas
autorizaciones por licencias transables de pesca clase A,
La institucionalidad legal pesquera vigente a partir de año quedando sujeta por lo tanto a la normativa que las rige.
2013 estableció como su objetivo prioritario la conserva-
ción y el uso sustentable de los recursos hidrobiológicos, La ley hoy vigente contempla un nuevo gravamen para los
mediante la aplicación del enfoque precautorio, de un titulares de licencias transables de pesca clase A, consis-
enfoque ecosistémico en la regulación pesquera y la sal- tente en el pago de un impuesto específico cuyo valor o
vaguarda de los ecosistemas marinos en que existen esos monto se relaciona con el número de toneladas a que tenga
recursos; sistemas y recursos que quedan expresamente derecho a extraer el titular, según coeficiente de partici-
sometidos a la soberanía del Estado de Chile, el que tiene pación que represente su licencia; manteniéndose aquel
el derecho de regular y administras aquellos. otro de pago de patente sobre las naves que se registren
para ejercer los derechos que otorgan aquellas licencias.
Asimismo, organiza y formula el acceso a la actividad Por su parte, la cuota global de captura que se fije por la La Ley General de Pesca y Acuicultura, además de los Con-
pesquera tanto industrial como artesanal, introduciendo En aquellas pesquerías sujeta a régimen de plena explotación autoridad para cada unidad de pesquería está sujeta a un sejos Zonales de Pesca, considera la existencia de ocho
nuevas obligaciones y cargas para quienes intervengan en y administrada con cuota global de captura, que determina fraccionamiento entre el sector industrial y el artesanal, Comités Científicos Técnicos pesqueros, como organismos
ella como también regulaciones para la investigación y ma- la autoridad pesquera, la legislación vigente contempla un del modo que indica el artículo Sexto transitorio de la Ley asesores y de consulta de la autoridad pesquera en ma-
yores facultades de fiscalización e incremento de sanciones. proceso de púbica subasta de hasta un máximo de 15% de 20.657, de 2013, la que estará en rigor hasta el año 2032. terias relevantes para la administración y manejo de las
la cuota industrial cuando se encuentre en un nivel igual pesquerías, como en aspectos ambientales y de conserva-
El cambio trascendental que introdujo la ley 20.657 a la o superior al 90% de su rendimiento máximo sostenible, Para cada año calendario siguiente, mediante decreto ción. Asimismo, refuerza la institucionalidad dedicada a la
institucionalidad pesquera - que rige a partir de 2013 - es dando origen a las licencias transables de pesca clase B, exento dictado por el Ministerio de Economía, se establen investigación por medio de la creación de un procedimiento
que, atendido el término de la modalidad de administra- que tienen una vigencia de 20 años, al cabo de los cuales las cuotas anuales de captura de las distintas unidades para determinar las materias a abordar en el Programa
ción pesquera denominada “límite máximo de captura por se vuelven a licitar; subasta que para algunas especies la de pesquería sometidas a licencias transables de pesca; Nacional de Investigación para la Pesca y Acuicultura,
armador” que reguló la ley N°19.713, de 2001, hasta su Subsecretaría de Pesca ha convocado anualmente. mientras que, por medio de la respectiva resolución de la radicando la investigación básica de dicho programa en el
extinción el 2012, teniendo en cuenta el cambio de regu- Subsecretaría de Pesca y Acuicultura, se determinan las Instituto de Fomento Pesquero (IFOP), que tiene la calidad
lación y considerando los derechos que tenían quienes Las licencias transables de pesca clase B, al igual que las toneladas de las distintas especies hidrobiológicas que los de organismo técnico especializado y un colaborador y
eran titulares de autorizaciones de pesca otorgadas bajo de Clase A, reúnen también las características de ser divi- titulares de aquellas licencias podrán capturar en las res- asesor permanente en la toma de decisiones, contribu-
la ley primitiva de 1989, se facultó a sus titulares para sibles, transferibles y susceptibles de todo negocio jurídico. pectivas unidades de pesquería a las que estén autorizados. yendo activamente con el desarrollo sustentable del país.
MEMORIA
36 ANUAL 2020 37
3.7 Centros de Cultivo cultivos: pontón alimentador y modificación de líneas
Nuestra Compañía
de alimentación, jaulas, fondeos y plataformas y bateas
Se realizaron inversiones por USD 10,2 millones que de ensilaje; USD 1,6 millones en equipos en los mismos
distribuyen en USD 2,8 millones en compra de equipos, centros, USD 0,4 millón en redes y USD 0,7 en estudios
PLANES DE INVERSIÓN USD 3,6 millones en fondeos, USD 1,6 millones en jaulas oceanográficos. En la planta de salmones ubicada en
y redes y USD 2,2 millones en mejoras de pontones, Avenida Colón en Talcahuano, las inversiones ascienden
plataformas, estandarización de los sistemas antibloom a USD 0,5 millones y van destinadas principalmente al
y de alimentación. reemplazo de máquinas de porciones y otras inversiones
menores. En las áreas de agua dulce, medio ambiente,
Planta de Proceso de Salmones salud y otras áreas de administración hay un presupuesto
aprobado por USD 1,0 millón.
En esta planta se efectuó una inversión de USD 300 mil,
donde destaca la compra de diversos equipos para la En Blumar S.A. el directorio aprobó un monto de inver-
A. POLÍTICA DE INVERSIÓN Plantas de proceso de jurel congelado optimización de líneas de proceso, mejoras de sistema siones de USD 6,6 millones para el año 2021. De estos,
Y F I N A N C I A M I E N TO de redes eléctricas y mejoras de software y redes infor- USD 2,4 millones serán destinados a las plantas de hari-
Blumar S.A. cuenta con dos plantas para procesar jurel máticas entre otros. na en equipos que permitan mejorar la optimización de
La empresa ha mantenido a lo largo del tiempo una política congelado, ubicadas en San Vicente y la Isla Rocuant en estas y la reducción de olores emitidos entre otros. En
de inversiones y reinversiones destinada a mantener todos Talcahuano, donde se realizaron inversiones por un total Existen otros proyectos que totalizan USD 700 mil adi- las plantas de jurel congelado se realizarán inversiones
sus activos productivos en óptimas condiciones de operación. de USD 1,7 millones durante el año 2020. En la planta de cionales. Dentro de este monto destacan inversiones en por USD 1,2 millones destinados a mejoras generales
Respecto de la política de financiamiento, esta ha privile- San Vicente, el monto fue destinado principalmente a sistemas informáticos, bodegas, proyectos de I+D y medio de líneas de proceso, red seca de incendios y otros. En
giado el financiamiento con recursos propios generados mejoras tecnológicas del sistema de empaquetado. En la ambiente y otras menores en administración. bahía y flota se aprobó un monto de inversiones de USD
en el ejercicio para la mantención de los activos. También planta ubicada en Isla Rocuant se destinó principalmente 1,3 millones, destinados principalmente a mejoras en los
se ha financiado con apoyo de instituciones bancarias, a la construcción de un nuevo túnel de congelación para B.3 BluRiver SpA. sistemas de refrigeración de los barcos. También, dentro
cuando el flujo del periodo ha sido más restringido o las aumentar la capacidad de frío de la planta. del presupuesto aprobado se considera un monto de USD
inversiones han sido de mayor tamaño, como lo ocurrido En esta filial se realizaron inversiones por USD 19,2 millones 1,4 millones para inversiones pendientes del año 2020.
durante el año 2019 y 2020. Flota Industrial en los centros de cultivo distribuidos en USD 1,0 millones Finalmente, el resto del monto aprobado para inversiones
en jaulas, USD 3,6 millones en redes, USD 7,0 millones será destinado a obras menores en logística y productos
En la flota propia en su conjunto se invirtieron USD 1,7 en pontones y equipos para líneas de alimentación, USD terminados, bodega y sistemas informáticos por un monto
millones, principalmente en overhaul de motores, mejora 3,5 millones en fondeos y USD 4,1 millones en equipos. de USD 0,3 millón.
B. I N V E R S I O N E S 2020
de redes de cerco y diversos equipos que permiten mejorar
Las inversiones durante el año 2020 ascendieron a una el destino de jurel a consumo humano.
cifra de USD 36,2 millones. C . P L A N E S D E I N V E R S I Ó N 2 02 1
Bahías y descargas de pesca industrial y artesanal
B.1 Blumar S.A. El Directorio aprobó el presupuesto de inversiones para el
En las bahías y descargas de pesca se invirtieron USD año 2021 por un monto total de USD 30,0 millones, valor
Las inversiones realizadas en pesca alcanzaron los USD 200 mil destinados a renovación de activos, de modo tal que se distribuye en USD 6,6 millones para Blumar S.A.,
5,8 millones, donde se destacan los siguientes conceptos: de mantenerlos en óptimas condiciones para la operación USD 1,0 para Pesquera Bahía Caldera, USD 9,4 millones
de la flota industrial y artesanal. para Salmones Blumar S.A., y USD 13,1 millones para su
Plantas de harina y aceite de pescado filial BluRiver SpA.
Se realizaron además otros proyectos por USD 600 mil
En las plantas de harina y aceite de San Vicente, Coronel y adicionales, los que obedecen principalmente a sistemas En BluRiver SpA., las inversiones más relevantes siguen
Corral se invirtieron un total de USD 1,5 millones, principal- informáticos y otras mejoras en tecnologías de informa- destinadas a las operaciones en los centros de cultivos en
mente en la planta ubicada en San Vicente, donde la mayor ción. Además de otras inversiones menores en las áreas el mar donde destacan los montos aprobados en equipos
inversión estuvo enfocada en la mejora de enfriadores de de productos terminados, bodega y administración. (USD 1,2 millones), redes (USD 2,7 millones), jaulas (USD
harina y equipos de tratamiento de olores con ozono, los 1,9 millones), pontones (USD 2,3 millones) y fondeos (USD
cuales permiten minimizar el impacto de tales olores en 2,8 millones). Para avanzar en la compra del terreno y
las comunidades vecinas. Otras inversiones en las plantas B.2 Salmones Blumar S.A. estudios del proyecto de piscicultura se asignó un monto
de harina y aceite estuvieron enfocadas principalmente de USD 1,7 millones y otras inversiones menores por USD
en la renovación de equipos para mejorar la eficiencia Esta filial efectuó inversiones por USD 11,2 millones, donde 0,5 millón en áreas de tecnología de la información, medio
del proceso y disminuir los impactos al medio ambiente. se destacan los siguientes conceptos: ambiente y salud, entre otras.
MEMORIA
38 ANUAL 2020 39
Propiedad
y Control
4.1 SITUACIÓN DE CONTROL
pág. 42
4.2 IDENTIFICACIÓN DE
ACCIONISTAS MAYORITARIOS
págs. 42
Y CONTROL TABLA Nº 14
Mayores accionistas
4.2 IDENTIFICACIÓN DE ACCIONISTAS MAYORITARIOS (MÁS DEL 10% DE PARTIC IPAC IÓN)
4.4 C A M B I O S I M P O R TA N T E S D E L A P R O P I E D A D
TABLA Nº 13
Mayores accionistas No se realizaron cambios importantes a la propiedad de la compañía durante el año 2020.
NOMBRE O RAZON SOCIAL DEL ACCIONISTA RUT NÚMERO DE ACCIONES PORCENTAJE
AL 31-12-2020 AL 31-12-2020
Sociedad de Inversiones Petrohué S.A., Inversiones Inversiones Rupanco Limitada, Inversiones Santa
Orontes S.A., Inversiones Pitama S.A., Inversiones Manuela Limitada, doña Teresa Said Demaría y doña
Caunahue S.A., Inversiones Cumilahue S.A., Inver- Ximena Soledad Sarquis Said poseen pacto de actua-
siones Roble Viejo S.A., Inversiones Patria Limitada, ción conjunta no escrito.
MEMORIA
42 ANUAL 2020 43
Títulos
Accionarios
5.1 SERIE Y PREFERENCIA
pág. 46
Títulos
excepcional, atendidas las circunstancias de dificultad que dividendo en ningún caso constituía una modificación a la
atravesaba la Compañía, causadas en forma importante política de dividendos vigente de la compañía, acordada
por la Pandemia de CoVid-19, que afectaban a la indus- en sesión de Directorio de fecha 22 de diciembre de 2014.
ACCIONARIOS
5.4 T R A N S A C C I O N E S T R I M E S T R A L E S E N B O L S A
TABLA Nº 15
5. 1 S E R I E Y P R E F E R E N C I A que corresponde a un monto total de US$ 5.984.407,99.
Con esa misma fecha se procedió al pago del dividendo AÑO UNIDADES MONTO $ PRECIO
La compañía tiene emitidos títulos accionarios, todos de adicional N° 42 de US$ 0,01706 por acción, con cargo en
la misma serie y preferencia. parte a las utilidades del año 2016 y en parte a la cuenta 2020
“Resultados Retenidos”, que corresponde a un monto total I Trimestre 13.452.078 [Link] 239,84
5. 2 P O L Í T I C A D E D I V I D E N D O S de US$ 24.022.117,71. II Trimestre 16.780.657 [Link] 193,20
III Trimestre 4.784.632 889.654.367 185,94
El Directorio, en su sesión N° 331 del día 22 de diciembre Con fecha 18 de diciembre de 2017 se procedió al pago del IV Trimestre 11.276.528 [Link] 172,87
de 2014, procedió a modificar la política de dividendos dividendo provisorio N°43 de US$ 0,00454 por acción,
de la compañía, la cual había sido establecida en sesión con cargo a las utilidades del año 2017, por un monto total
TOTAL 2020 46.293.895 [Link] 201,05
de Directorio N° 208 celebrada el 29 de enero de 2007, de US$ 6.392.756.
fijando una nueva política de dividendos para la compañía,
la cual se aplica a contar del ejercicio iniciado el 1 de enero Con fecha 9 de mayo de 2018 se procedió al pago del di- Blumar tiene un contrato de Market Maker con BICE las acciones de Blumar S.A. fue de 23,33% considerando las
de 2015, cuyos términos son los siguientes: videndo definitivo mínimo obligatorio N°44 US$ 0,00378 Corredora de Bolsa para contar con presencia Bursátil. El 30 transacciones efectuadas en la Bolsa de Comercio de
por acción, con cargo a las utilidades del año 2017, que de diciembre de 2020, la presencia bursátil registrada por Santiago y Bolsa Electrónica.
a) La sociedad distribuirá un dividendo anual definitivo, luego corresponde a un monto total de US$ 5.322.602,87.
de aprobado por la Junta de Accionistas el balance de cada
ejercicio, por un monto que será igual, considerando el o los Con fecha 18 de diciembre de 2018 se procedió al pago 5.5 C O M P O R TA M I E N TO C O M PA R A D O D E Í N D I C E S
dividendos provisorios que se hubieren distribuido, al 40% del dividendo provisorio N°45 de US$ 0,01385 por acción, B U R S ÁT I L E S Y P R E C I O D E L A A C C I Ó N D E B L U M A R S. A .
de las utilidades líquidas distribuibles que arroje el balance con cargo a las utilidades del año 2018, por un monto total
respectivo, en la fecha que la señalada junta determine. de US$ 19.502.130.
GRÁFICO Nº 20
b) La sociedad distribuirá uno o más dividendos provisorios
En junta general ordinaria de accionistas celebrada con Blumar S.A. VS IPSA E IGPA (Base 100= ENERO 2020)
durante el último trimestre de cada año por un monto
que determinará el Directorio considerando el resultado fecha 23 de abril de 2019, se acordó el pago del dividen-
informado por la sociedad en la FECU al 30 de septiembre do definitivo mínimo obligatorio N° 46 de US$ 0,00477
del año que corresponda. por acción, con cargo a las utilidades del año 2018, que
corresponde a un monto total de US$ 6.716.617,90. Dicho
c) Los términos indicados en las letras a) y b) precedentes
dividendo se pagó a contar del día 15 de mayo de 2019.
110% Blumar IPSA IGPA
se establecen sin perjuicio de las facultades del Directorio 100%
para modificarlos en el futuro. Con el pago del dividendo definitivo mínimo N° 46 más
el dividendo provisorio N°45, se cumplió con la política 90%
de dividendos de la compañía vigente al 31 de diciembre 80%
5. 3 I N F O R M A C I Ó N E S TA D Í S T I C A de 2018, por cuanto excede el mínimo obligatorio esta- 70%
R E S P E C TO D E LO S D I V I D E N D O S blecido en dicha política que es de 40% de las utilidades 60%
líquidas distribuibles.
50%
Conforme las actuales normas de las Norma de Carácter
General N° 30, a continuación se detallan los dividendos En junta general ordinaria de accionistas celebrada con 40%
a valor histórico, pagados por acción en los últimos años: fecha 21 de abril de 2020, se acordó el pago del dividendo
02-01-20
02-02-20
02-03-20
02-04-20
02-05-20
02-06-20
02-07-20
02-08-20
02-09-20
02-10-20
02-11-20
02-12-20
definitivo mínimo obligatorio N° 47 de US$ 0,0032 por
Con fecha 16 de mayo de 2017 se procedió al pago del acción, con cargo a las utilidades del año 2019, que co-
dividendo definitivo mínimo obligatorio N° 41 de US$ rresponde a un monto total de US$ 4.505.907,19. Dicho
0,00425 por acción, con cargo a las utilidades del año 2016, dividendo fue propuesto por el Directorio y acordado
MEMORIA
46 ANUAL 2020 47
Gobierno
Corporativo
6.1 DIRECTORIO BLUMAR S.A.
pág. 50
6.5 REMUNERACIONES
ADMINISTRACIÓN SUPERIOR
pág. 54
6.7 PERSONAL
págs. 54-55
06 ya señalada y adicionalmente una remuneración de 40 Las remuneraciones brutas percibidas por los señores
Gobierno
unidades de fomento brutas por mes. La asistencia a directores durante los ejercicios 2020 y 2019 fueron las
reuniones extraordinarias no da derecho a remuneración. siguientes, en valores históricos:
CORPORATIVO TABLA Nº 16
MEMORIA
50 ANUAL 2020 51
6. 3 D E S I G N A C I Ó N Y A C T I V I D A D E S D E L Blumar S.A. asociados a la operación de pesca demersal, d) Comité de Deuda de Pesca Artesanal: Tiene a su
la que posteriormente se terminó el 30 de noviembre de cargo definir los lineamientos de la política de préstamos a
C O M I T É D E D I R E C TO R E S 2017, con ocasión de la fusión de la filial Pesca Fina SpA con armadores artesanales y verificar el cumplimiento de esta.
Congelados Pacifico SpA, siendo la primera absorbida por Este Comité se encuentra integrado por los Directores
La entidad ha conformado dicho comité en virtud de lo la última que pasó a denominarse Pacificblu SpA. señores Julio Fernández Taladriz y Pablo Santa Cruz Negri.
dispuesto por el artículo 50 bis de la Ley Nº 18.046.
El Comité de Directores tiene un presupuesto anual para Durante el año 2020, sesionó en una oportunidad en el
En Junta Ordinaria de Accionistas celebrada el 20 de abril funcionamiento de 492 UF, aprobado en la junta general mes de agosto.
de 2018, fue renovado el Directorio de la compañía por un ordinaria de accionistas de fecha 21 de abril del 2020, el
nuevo periodo estatutario, por lo que en Sesión de Direc- cual no fue utilizado durante el período.
torio N° 385 efectuada el 2 de mayo de 2018 y de acuerdo
a las normas de gobierno corporativo contenidas en la Ley
N° 18.046 y la Circular N° 1956 de la Superintendencia de
6.4 OTROS COMITÉS
Valores y Seguros del año 2009, el Directorio eligió a don
Alfredo Enrione Cáceres como tercer miembro de Comité De forma complementaria a la información mencionada en
de Directores, el cual ya se encontraba conformado por el punto anterior y para dar énfasis en aspectos de revisión
los Directores Independientes señores Julio Fernández exclusiva, es que se han creado los siguientes comités:
Taladriz y Andrés Santa Cruz López, quienes lo integran
por derecho propio. El secretario del comité es don Gerardo a) Comité de Remuneraciones: tiene a su cargo
Balbontín Fox, gerente general de Blumar S.A. El presidente brindar apoyo al Directorio respecto de la administración
fue designado posteriormente en sesión de Comité N° 69 y supervisión de todos los aspectos de las remuneraciones
de 23 de mayo de 2018 y la designación recayó en el señor de los gerentes, ejecutivos principales y trabajadores de
Director Julio Fernández Taladriz. la sociedad, incluyendo compensaciones, beneficios e in-
centivos del personal clave de la compañía. Este Comité se
El Comité sesionó en los meses de marzo, mayo, agosto y encuentra integrado por los directores señores Pablo Santa
noviembre del año 2020. Cruz Negri, Rodrigo Sarquis Said y Alfredo Enrione Cáceres.
Durante el año 2020, el Comité de Remuneraciones sesionó
En sus reuniones, el Comité trató todas las materias de su en dos oportunidades, durante el mes de abril y octubre.
competencia y, especialmente, la revisión de los estados
financieros trimestrales, semestrales y anuales. Se aprobó b) Comité de Gobierno Corporativo: tiene a su cargo
la memoria anual del año 2019, se propuso al Directorio velar por la adopción de las mejores prácticas de gobierno
la empresa de auditoría externa, la cual fue ratificada por corporativo y evaluar acciones para la adopción, seguimiento
la junta anual ordinaria de accionistas, y se revisaron las y mejora de estas prácticas. Este Comité se encuentra in-
remuneraciones y compensaciones de gerentes y ejecutivos tegrado por los directores señores Pablo Santa Cruz Negri,
principales. También el Comité autorizó la contratación de la Alfredo Enrione Cáceres y Julio Fernández Taladriz. Durante
firma EY para servicios distintos de la auditoría externa. Por el año 2020, el Comité de Gobierno Corporativo no sesionó.
último, se revisaron también los avances respecto del plan de
auditoría interna con la Gerencia de Auditoría Interna y EPD. c) Comité de Ética: tiene a cargo velar por la difu-
sión, cumplimiento e interpretación del Código de Ética y
El Comité también revisó especialmente las operaciones Conducta Empresarial, evaluar cualquier cambio normativo
que la compañía realizó con sus empresas relacionadas, que requiera modificaciones a dicho Código y proponer al
como Pesquera Bahía Caldera S.A., Salmones Blumar S.A., Directorio las modificaciones a su texto. Se incluyen también
St Andrews Smoky Delicacies S.A., Empresa Pesquera Apiao dentro de sus funciones, recibir y analizar las denuncias
S.A. y Frigorífico Pacífico SpA. Las transacciones revisadas efectuadas a través del Canal de Denuncias y canalizarlos
se refieren especialmente a servicios de maquila de pro- a la instancia apropiada. Asimismo, este Comité tiene por
ductos acuícolas, de administración, compras y ventas de función facilitar la resolución de posibles conflictos relacio-
materia prima y de activos menores, reembolsos de gastos nados con la aplicación del Código de Ética. Este Comité,
y arriendos de instalaciones. También se incluyó en estas se encuentra integrado por los Directores señor Gonzalo
revisiones las operaciones con Pesquera Bio Bio S.A. y Con- Sarquis Said y Alfredo Enrione Cáceres, junto a los siguientes
gelados Pacifico SpA, empresas con las cuales también se Gerentes; Gerente General, Gerente de Administración y Foto 2019, tomada antes de la pandemia.
ha desarrollado una cuenta en participación (“Pacificblu”) Finanzas, Gerente de Personas y Gerente de Auditoría
a partir del mes de enero de 2014, aportando los activos de Interna. Durante el año 2020, el comité de ética no sesionó.
MEMORIA
52 ANUAL 2020 53
6. 5 R E M U N E R A C I O N E S TABLA Nº 18
La estructura organizacional de Blumar S.A. al 31 de
ADMINISTRACIÓN SUPERIOR diciembre de 2020 es la siguiente:
NOMBRE
PROFESIÓN RUT FECHA INICIO EN EL CARGO
6. 6 P L A N E S D E I N C E N T I VO
6.7.2 Distribución del personal
Los principales ejecutivos de la compañía, los jefes y TABLA Nº 19
supervisores de área cuentan con un sistema de gestión
BLUMAR S.A PESQUERA BAHÍA SALMONES BLUMAR S.A BLURIVER SPA TOTAL
del desempeño que evalúa anualmente, como su nombre
CALDERA S.A
lo indica, la gestión de este grupo de trabajadores me-
diante una serie de objetivos individuales relacionados Gerentes 7 - 2 1 10
con parámetros operativos, comerciales, financieros y Ejecutivos y Profesionales 72 11 90 27 200
de sustentabilidad, más un objetivo grupal asociado a los Trabajadores 621 78 1.143 118 1.960
resultados de la compañía. Este sistema premia el buen
desempeño de los evaluados, si corresponde, mediante
TOTAL 700 89 1.235 146 2.170
una bonificación voluntaria y extra al pago de las remu-
neraciones de las personas involucradas.
6.7.3 Participación en la propiedad de directores y principales ejecutivos
Cabe destacar, por otro lado, que la compañía no tiene en la
TABLA Nº 20
actualidad planes vigentes de stock options para ejecutivos.
Sí los tuvo en el pasado y se terminaron de ejecutar en el NOMBRE N° ACCIONES % PROPIEDAD TIPO DE PARTICIPACIÓN
mes de julio del año 2011, lo que fue informado de manera
completa en las memorias anuales 2010 y 2011. RODRIGO SARQUIS 18.417.516 1,1383% INDIRECTA
GONZALO SARQUIS 17.369.691 1,0735% INDIRECTA
GERENCIA GENERAL
GERENCIA AUDITORÍA
INTERNA Y EPD
MEMORIA
54 ANUAL 2020 55
Desarrollo
Sostenible
7.1 ESTRATEGIA DE SOSTENIBILIDAD
pág. 58
La Sostenibilidad en Blumar se ve reflejada en el trabajo colaborativo con nuestros grupos de interés; los cuales se definen
como trabajadores, clientes, proveedores, contratistas, comunidades, inversionistas, medio ambiente, sociedad y entida-
des regulatorias; esto con el fin de generar en conjunto valor económico, social y ambiental en el mediano y largo plazo.
7. 1 E S T R AT E G I A D E S O S T E N I B I L I D A D 7.2 R E P O R T E S D E S O S T E N I B I L I D A D
La integración de la Sostenibilidad en Blumar se remonta a Desde 2016 Blumar se comprometió a informar y trans-
fines del año 2015 mediante la creación de la Estrategia de parentar las distintas iniciativas llevadas a cabo en los
Sostenibilidad. Durante estos años se trabajó arduamente ámbitos económicos, ambientales y sociales a través de
en la consolidación de la Sostenibilidad en las distintas reportes de sostenibilidad. Este año se concretó la cuarta
áreas de la compañía mediante una gestión continua y publicación realizada bajo el estándar internacional del
responsable, asegurando tanto el bienestar de las personas Global Reporting Initiative (GRI), donde damos cuenta de
como el cuidado de los recursos naturales utilizados en la gestión de Blumar S.A., Salmones Blumar S.A., Bluiver
los procesos productivos. SpA y Pesquera Bahía Caldera S.A. en el periodo del 2019.
La elaboración de estos documentos permite dar cuenta
A fines de 2018 se realizó un diagnóstico de Sostenibilidad a los distintos grupos de interés sobre los aspectos cen-
donde se reformuló la Estrategia por medio de entrevistas trales de la Estrategia de Sostenibilidad de la compañía.
y focus groups a los principales directivos y ejecutivos, el Para el ejercicio 2020, se revisó la materialidad de 2019 y
cual determinó que los pilares que representan de mejor se complementó con cuestionarios de inversionistas, en-
manera a la compañía corresponden a: Eficiencia y Crea- cuestas a directores y principales ejecutivos de la Compañía.
ción de valor, Relaciones de Confianza y Colaboración, Además, se revisaron estándares e índices internacionales
Innovación y Adaptabilidad, y Compromiso Ambiental. como SASB y DJSI, junto al análisis del contexto nacional
y mundial. Tras este proceso, denominado materialidad,
El 2020 se vincularon los objetivos del Sistema de Gestión se identificaron los temas relevantes para cada grupo de
del Desempeño (SGD) de los principales ejecutivos de la interés y para la compañía. Luego, se priorizaron las temá-
compañía con los pilares de la Estrategia de Sostenibilidad. ticas que fueron validadas por el Comité de Sostenibilidad,
Su integración fue indispensable para alinear la Estrategia que evalúa la representación de todos estos aspectos, de
de la Compañía con la Estrategia de Sostenibilidad, bus- manera previa a la presentación de los Reportes. Para dar
cando incorporar de esta manera la Sostenibilidad en la a conocer el reporte en el 2020 se priorizó la difusión a
gestión del negocio y en el quehacer diario, considerando través de medios digitales como la página web [Link].
especialmente este año donde la sostenibilidad ha cobrado com y su publicación en las redes sociales corporativas.
mayor relevancia a través del involucramiento de todos Además, se realizó su distribución física y a través del correo
nuestros grupos de interés. institucional a los distintos stakeholders de la compañía.
MEMORIA
58 ANUAL 2020 59
7. 3 N U E S T R A S C O M U N I D A D E S La pandemia dificultó generar espacios de acercamien- En la región de Aysén producto de la pandemia se donó
to presencial que se realizaban habitualmente en los una maquina motopulverizadora al Hospital de Aysén
El 2020 sin lugar a dudas fue un año que puso a prueba comunidades vecinas juega un rol clave para aportar en territorios, por lo que los esfuerzos se concentraron en para mantener una sanitización constante de las salas
la sostenibilidad de la compañía junto con el compromiso las distintas localidades donde la empresa cuenta con generar estrategias que permitieran mantener el vínculo de espera del recinto de salud.
comunitario, ya que se enfrentó una de las crisis sanitarias instalaciones, con la finalidad de contribuir en la calidad y dar respuesta a las necesidades presentadas por las
más grandes del último tiempo. Los recursos y esfuerzos de vida y necesidades de sus habitantes. comunidades, adaptando a la modalidad de trabajo online, Lanzamiento libro infantil “La vuelta al mundo de
de Blumar se centraron en la seguridad y salud de los En esta lógica, se trabaja constantemente en la formu- además de telefónica. En algunas ocasiones puntuales se Magallanes y Elcano”
trabajadores para entregar tranquilidad y mantener la lación de planes para el relacionamiento comunitario de realizaron visitas a terreno para entregar aportes de forma
continuidad operacional junto con el trabajo diario. cada territorio utilizando herramientas de gestión con física manteniendo los protocolos de seguridad indicados
Se busca contribuir al desarrollo de los territorios en los base en un trabajo sistemático, permanente, transversal, por la compañía y el Servicio de Salud.
que se opera, es por esto que la creación de valor con las transparente y cercano. En la comuna de Talcahuano se apoyó a las comunidades,
entre ellas juntas de vecinos, escuelas, ollas comunes y
TABLA Nº 21 hospitales, mediante entrega de alimentos e insumos de
limpieza para afrontar la crisis sanitaria.
LÍNEAS DE TRABAJO DESCRIPCIÓN PROYECTOS DESTACADOS
SOSTENIBILIDAD
Donación de implementos de aseo personal a Pacientes
Relacionamiento Mesas, reuniones, visitas u otros con vecinos y/o autoridades. • Mesas Tripartitas con COVID-19 de Hospital Higueras
• Mesa Empresas
• Visitas de Autoridades
Puertas Abiertas Visitas de delegaciones de vecinos, estudiantes, académicos, • Visita Seremi de Hacienda Biobío
• Visita delegación japoneses a
Planta de Harina San Vicente
• Visita Centro de Cultivo Mina Elena
Desarrollo Local Proyectos y actividades que se realicen sobre la base del • Alimentos Biobío Solidario
(Calidad de vida / concepto de Calidad de Vida. Dentro de estos se destacan • Proyectos de Turismo
Cultura / Turismo) las iniciativas de apoyo a infraestructura vecinal, vida sana Comunidades Indígenas
(deporte y alimentación saludable), cultura y turismo. • Apoyo en postulación a fondos
En Bluriver, se participó de la conmemoración de los 500
públicos Pescadores Artesanales
Anahuac años del descubrimiento del Estrecho de Magallanes y en
conjunto con el municipio de Punta Arenas y la Corporación
En la región de los Lagos se continuó con el apoyo al
Educación / Instancias de apoyo a instituciones educacionales, • Enseña Chile de Rehabilitación Leones Cruz del Sur, se elaboró un libro
Sindicato de Pescadores Artesanales de Caleta Anahuac infantil que relata la travesía del navegante portugués para
Capacitación especialmente a escuelas vulnerables cercanas a nuestras • ONG Canales quienes se vieron afectados económicamente tras la baja
plantas o en zonas extremas. Además, el aporte en • Programa “Blumar en tu Escuela” unir el Pacífico con el Atlántico.
de turismo y las restricciones de la zona, donde por me-
capacitación para adultos en oficios o especialidades dio de donaciones se ayudó a mantener la sanitización y
(vecinos y familiares de trabajadores). seguridad del recinto. Relacionamiento con Comunidades Indigenas
Los centros de cultivo de la empresa se ubican en la
Donaciones y Aportes corporativos a instituciones de beneficencia, • “Comprometidos por el Sur” zona sur del país, zona que cuenta con la presencia de
Entrega donación motopulverizadora Hospital Aysén
aportes a la educacionales, ONG´s. Además, otros aportes a diferentes • “Banco de Alimentos del Mar” importantes comunidades indígenas. Es por esto que
comunidad solicitudes comunitarias que deben ser estudiadas en virtud • Fundación Las Rosas dentro de la estrategia de intervención comunitaria se
de su pertinencia y conveniencia. • Campaña “Siempre por Chile” incorporó el trabajo con estos actores, con quienes se
• Solicitudes comunitarias están desarrollando iniciativas que van en directa relación
con el incremento de su calidad de vida a través de la
diversificación productiva en diferentes áreas.
Para el cumplimiento de dichos objetivos se promueve nidades vecinas. Una forma es a través de la participación
la generación de alianzas con agrupaciones vecinales, constante en las mesas tripartitas de Corral, San Vicente En cuanto a la región de Aysén, se mantuvo la continuidad
entidades locales, sindicatos, fundaciones expertas y y Libertad – Gaete; las dos primeras se efectúan cada dos en los trabajos de turismo con comunidades indígenas de
organismos públicos y privados. meses y la última mesa sesiona en forma mensual. En estas la zona a través de talleres de carácter virtual.
participan actores de las municipalidades correspondientes,
Las líneas de trabajo con las comunidades son las siguientes: empresas del sector y vecinos directos de nuestras plantas. En lo que respecta a Magallanes, en BluRiver se continuó el
Este año debido a la contingencia sanitaría se mantuvo la trabajo con las comunidades Kawésqar a través del acuer-
Relacionamiento participación de algunas mesas en carácter online. Sin em- do con la Asociación de Salmonicultores de Magallanes.
Blumar se preocupa de cultivar la relación con sus comu- bargo, otras debieron ser suspendidas durante este periodo.
MEMORIA
60 ANUAL 2020 61
Puertas Abiertas una visita al Centro de Cultivo Mina Elena, por parte del por profesionales de la empresa Patagonia ROV, los
Blumar tiene una política de puertas abiertas, que consiste Sindicato de Trabajadores Mina Invierno. estudiantes estarán certificados para operar y realizar
en que comunidades cercanas o instituciones de diversa Además, siguiendo los estrictos protocolos de seguridad la mantención de los vehículos remotos, los cuales son
índole pueden acceder a visitar las instalaciones de manera de la compañía, en el marco del plan de reactivación usados en la industria para realizar inspecciones de redes
accesible y transparente. económica: Paso a Paso Chile se Recupera, el seremi de y estructuras en los centros de cultivo.
Este año debido a la contingencia del COVID-19 no pudie- Hacienda Biobío, José Manuel Rebolledo, visitó la Planta
ron concretarse visitas presenciales a contar de marzo, de Salmones Blumar en Talcahuano, donde se reunió con
sin embargo, los primeros meses del año, una delegación el equipo de logística y la gerencia comercial. El seremi
de 11 japoneses visitaron las instalaciones de la Planta de conoció parte de las instalaciones, además de la logística
Harina San Vicente mediante un recorrido para conocer de sus áreas de Salmón y Pesca, cifras de exportación,
el proceso productivo. En el caso de Bluriver, se realizó certificados y destinos comerciales.
MEMORIA
62 ANUAL 2020 63
Donaciones y Aportes a La Comunidad En Magallanes, en conjunto con la industria se aportó sometido a su primera auditoria, el Comité Paritario de
Blumar está apoyando constantemente frente a las ne- realizó una entrega de alrededor de 5 toneladas de jurel en la emergencia sanitaria con la compra de un robot Higiene y Seguridad de BluRiver, obtuvo la Certificación
cesidades que presenten organizaciones cercanas a las congelado que fue distribuido a hogares y albergues de que procesa exámenes PCR, el cual es administrado por en Categoría Bronce. Además, Salmones Blumar recibió el
instalaciones, todo esto por medio de donaciones para la región Biobío. la Universidad de Magallanes, agilizando la entrega de reconocimiento en categoría Sobresaliente del Programa
actividades recreativas, ceremonias, celebraciones y resultados. Empresa Competitiva (PEC), mientras que Blumar S.A., la
paseos, entre otros. Los vecinos de las poblaciones de Gaete, Libertad, Arenal, distinción Gestión Destacada.
Si bien se gestionó durante todo el 2020 apoyo en los Higueras, Nuevo Amanecer, y Sol Naciente, todas ubicadas Para estas fiestas se vivió una Navidad diferente. Sin
territorios en donde existe presencia, la compañía se en la comuna de Talcahuano, recibieron un aporte de jurel embargo, este 2020 no se dejó de contribuir con las 2. Desde 2018 Blumar pasó a formar parte de las
sumó a la campaña “Comprometidos con el Sur” donde de la Planta Rocuant, así como un recetario con nuevas comunidades de norte a sur en estas fiestas de fin de iniciativas destacadas por Sumando Valor, un programa de
a través del gremio SalmonChile la industria logró unificar ideas para optimizar su preparación y reforzar el aporte año: se realizaron donaciones a la junta de vecinos de la CPC, SOFOFA, Acción Empresas y Pacto Global, donde
sus aportes a comunidades desde la región de la Araucanía nutricional en los tiempos difíciles de la pandemia. San Vicente, en Coronel en conjunto con el sindicato se presentan buenas prácticas empresariales vinculadas
hasta Magallanes. Los aportes concentrados en insumos independiente de elaboradores de productos del mar en con los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones
de protección personal del Covid-19 y equipamiento para Este año Blumar se sumó a la campaña de la CPC “SiEmpre Caleta Lo Rojas, los colaboradores del área administrativa Unidas.
servicios de salud han beneficiado a la fecha a miles de por Chile”, iniciativa que busca apoyar con cajas de alimentos de la planta de salmones en Talcahuano realizaron una
familias. a 125 mil familias en el país para cubrir las necesidades donación solidaria al Jardín Arenal Libertad Gaete y en 3. Tras un año de gestión fuimos reconocidos por
Por su parte, también se aportó a través del gremio de de una familia vulnerable de cuatro personas, por 15 días. Punta Arenas, en conjunto con la Cámara Chilena de la nuestro trabajo realizado en 2019 por la reducción de la
ASIPES con la iniciativa “Banco de Alimentos del Mar”, De esta forma, el equipo de Talcahuano y Aysén apoyaron Construcción, se entregaron juguetes a la campaña "Na- Huella de Carbono en nuestra principal Planta de Harina
un proyecto social impulsado por Pescadores Industriales con la distribución de cajas con la finalidad de contribuir vidad de Esperanza”, organizada por la Unión Comunal ubicada en la comuna de Talcahuano, sector San Vicente.
del Biobío para ir en apoyo de adultos mayores vulnerables a las familias del sector frente a la pandemia. Hernando de Magallanes. Además, obtuvimos nuevamente el Sello de Cuantificación
de las Regiones del Maule, Ñuble, Biobío y Araucanía, que de la Huella de Carbono en todas nuestras instalaciones
viven en residencias dependientes del Estado o de Insti- En la región de Aysén en el marco de la colaboración de Blumar S.A., (Planta harina San Vicente, Planta Con-
Reconocimientos
tuciones sin fines de lucro. El objetivo de esta iniciativa entre Blumar y SalmonChile, se llevó a cabo la donación gelados San Vicente, Planta Congelados Rocuant, Planta
1. Los Comités Paritarios de Higiene y Segu-
fue entregar durante todo 2020 raciones semanales de e instalación de un arco sanitario para la localidad de San Coronel, Planta Corral), sumándose este año Pesquera
ridad de las áreas de Pesca y Salmones de Blumar en
jurel y merluza a fin de sumarlas a la dieta semanal de Sebastián, ubicada en la comuna de Puerto Aysén, esto
Talcahuano, Coronel y Corral fueron reconocidos por la Bahía Caldera y la Planta de Procesos de Salmones Blumar
los adultos mayores. con el objetivo de mantener altos estándares de sanitiza-
Mutual de Seguridad con la categoría oro. Por su parte, el en Talcahuano. La Certificación del Sello de Reducción
Por su parte, a través de Alimentos Biobío Solidario se ción de la región frente a la propagación del coronavirus.
Comité de Salmones Blumar de Puerto Montt obtuvo la representó solo el 5% de los 668 sellos entregados a nivel
categoría Plata y en el caso de Magallanes, luego de ser nacional a las empresas adscritas en 2019 a Huella Chile.
MEMORIA
64 ANUAL 2020 65
7.4 NUESTROS TRABAJADORES El objetivo ha sido cuidar la salud de los colaboradores desde dispositivo autónomo y pequeño formato apodado “Corona Además, durante 2020 contamos con capacitación interna
la salida de sus casas hasta su regreso, entregando apoyo Tracer”, que se usa durante la jornada laboral midiendo por tanto en temas de calidad, como prevención del COVID-19:
La esencia de la organización es el equipo humano que lo para que las medidas de salud y seguridad recomendadas 14 días la distancia e interacción entre las personas que
conforma. Es así que los trabajadores y contratistas son el se replicaran en sus hogares. permite facilitar la medición de los contactos estrechos en TABLA Nº 25
ADN de Blumar, por eso se orientan los esfuerzos al desarrollo El objetivo ha sido evitar contagios al interior de las insta- la compañía. 2020 PARTICIPANTES TOTAL PROMEDIO CURSOS
de personas motivadas y comprometidas, enfocándose en laciones y controlar la propagación del virus, asegurando HORAS HH
establecer relaciones laborales y entregar adecuadas con- la continuidad operacional para mantener el bienestar, la b) Formación y Desarrollo
diciones en seguridad y salud ocupacional. seguridad y la estabilidad laboral de todos nuestros cola- Un alcance de 533 personas, 42 cursos y un total de 17.133 Salmones Blumar 1746 4675 4 3
Este camino se construye sobre la base de una cultura interna, boradores, proveedores y contratistas frente a la pandemia. horas de formación realizadas en Talcahuano, Corral, Puerto Blumar 8014 7898 11 4
fuerte trabajo de prevención, bienestar interno y relaciones Montt, Aysén, BluRiver y Planta Bahía Caldera tuvo la tempo- BluRiver 594 1783 12 1
laborales de confianza. Principales Medidas Adoptadas rada 2020 de Blumar que como ocurre anualmente, concilia Planta Bahía Caldera 18 18 0,2 1
En la Planta de Salmones de Talcahuano y área pesca se las necesidades operativas de la empresa y los requerimientos
a) Seguridad y Salud Ocupacional diseñó una aplicación para el celular con una encuesta de técnicos y de desarrollo personal de sus colaboradores. TOTAL 9828 14374 7 9
Blumar se caracteriza por un fuerte compromiso con la salud online que toda persona debe completar diariamente, Un total de 198 personas, provenientes de la Planta Congelados
seguridad y salud ocupacional como parte de los procesos donde se da cuenta de los síntomas y medios de traslado que Rocuant, Planta Congelados Jureles y Flota, que ingresaron a
productivos en los que tienen participación activa, tanto los la persona utilizó. Se contrató personal de salud en todas las trabajar esta temporada recibieron una capacitación, cumpliendo
c) Relaciones Laborales
trabajadores como jefaturas, con la finalidad de reforzar una instalaciones quienes se encargan de corroborar la informa- con los protocolos de Blumar en seguridad. Los temas tratados
La empresa desarrolla una comunicación directa y per-
cultura preventiva basada en los pilares del autocuidado, ción de las encuestas, controlan temperatura y fomentan el fueron prevención de Covid-19, primeros auxilios, reglamento
manente con los dirigentes de sus sindicatos, tanto de
participación y liderazgo. En este proceso, un colaborador uso de alcohol gel, implementos de seguridad y lavado de interno, código de ética y riesgos específicos de cada área.
empresa como de inter empresa y delegados de grupos, lo
importante es la Mutual de Seguridad, con la que se trabaja manos, estos profesionales también se encuentran a cargo Durante 2020 se realizó el “Taller de Emociones” impartido
que permite establecer vínculos de confianza y trabajar de
activamente en el monitoreo de un Sistema de Gestión en del control de nuestra línea 800, número habilitado para los por la Mutual de Seguridad para los colaboradores de los cen-
manera colaborativa.
Seguridad y Salud Ocupacional que permite la revisión constante trabajadores y sus familias que lleva un control de llamadas tros de cultivo de Aysén, el cual tuvo como objetivo entregar
En 2020 se desarrollaron 11 negociaciones colectivas con
de la legislación, protocolos e indicadores en este ámbito. apoyando y aclarando dudas frente a un eventual contagio. herramientas para la gestión de las emociones en tiempos de
sindicatos y grupos negociadores. Estas instancias permiten
También, se conformaron brigadas sanitarias que apoyan crisis, favoreciendo de esta forma la adaptación al contexto
TABLA Nº 22 alcanzar reajustes de remuneraciones y beneficios dentro
al interior de las instalaciones el cumplimiento de nuestras laboral actual. Los participantes recibieron las herramientas
de un clima de respeto y cordialidad con una mirada a largo
COMITÉS PARITARIOS BLUMAR medidas de prevención. En las instalaciones de la zona sur prácticas y teóricas en una modalidad participativa y a través
plazo, que busca fortalecer las relaciones internas.
previo al ingreso a los centros de cultivo se instauró la toma de la plataforma Teams.
En medio de la crisis sanitaria que afecta al país, se llevaron a
Plantas y Flota San Vicente Certificación Oro de PCR obligatoria para una mayor seguridad de nuestra Este año se realizó una capacitación de auto instrucción de
cabo de forma inédita a través de videoconferencia el cierre
gente y evitar riesgo de contagio. Además, se adecuaron administración del tiempo enfocada a las áreas administra-
Planta Harina Coronel Certificación Oro de dos negociaciones colectivas, una con el Sindicato Iceval
los espacios comunes en nuestras distintas instalaciones tivas de la compañía, que por motivo de la pandemia vieron
Planta Harina Corral Certificación Oro y otra con el Sindicato de la Planta de Corral, con quienes se
junto con los casinos. modificado su trabajo a modalidades parciales de teletrabajo,
Faena San Vicente Certificación Oro firmaron positivamente acuerdos previamente conversados.
También se implementó tecnología para mayor seguridad en con el fin de darle herramientas para la nueva realidad a la
Planta Salmones Talcahuano Certificación Oro
el control del coronavirus, a través de la incorporación de un cual se ven enfrentados. En el taller participaron 42 personas. d) Cultura Interna
Plantas Rocuant Certificación Oro
Se realizó un curso de Seguridad de la Información modalidad El fortalecimiento de una cultura de bienestar, preocupa-
Salmones Puerto Montt Certificación Plata
E-learning donde se capacitaron a 400 personas. Además, en ción por los trabajadores y promoción de la vida saludable
BluRiver Certificación Bronce formato video llamada han sido capacitadas 74 personas, sobre forman parte del ADN de Blumar. Es por esto que se mide
técnicas de ingeniería social; como lo es el phishing, reforzando la cultura a través de una encuesta de clima laboral que
TABLA Nº 23 los conocimientos sobre esta materia. La capacitación en mo- ya va en su quinta versión y es realizada cada dos años,
dalidad e-learning abordó todo lo relacionado a las políticas de donde la encuesta aplicada en 2019, reflejó que el nivel
EMPRESA TASA DE ACCIDENTES
seguridad de la información, esto con el objetivo de difundir de satisfacción de todos los trabajadores de Blumar des-
ACCIDENTABILIDAD TOTALES
y enseñar su aplicación a las distintas áreas de la compañía. cendió en 2 puntos porcentuales respecto de la medición
Durante el 2020 se contó con una activa capacitación tanto para anterior realizada en el 2017, llegando en 2019 a un 76%
Blumar 4,4 28
el área de Pesca y de Salmones que se detalla a continuación: de satisfacción.
Bahía Caldera 1,0 1
Salmones Blumar 1,6 20
Blumar trabaja permanentemente para continuar incremen-
TABLA Nº 24 tando el nivel de satisfacción de los trabajadores con el fin
BluRiver 3,7 5
2020 PARTICIPANTES TOTAL PROMEDIO CURSOS de mantener una buena cultura interna y en conformidad
HORAS HH con las personas que componen la empresa.
MEMORIA
66 ANUAL 2020 67
un total de 37 becas escolares a hijos e hijas de trabajadores 7.5 N U E S T R A R E L A C I Ó N C O N La primera parte estuvo dirigida principalmente a la el cual tiene como objetivo ser una herramienta práctica
de la empresa en Talcahuano y 4 beneficiados en los centros industria acuícola, buscando de esta manera disminuir para mejorar las condiciones productivas, sanitarias y
de cultivo. Beneficio al que pueden postular estudiantes EL MEDIO AMBIENTE las brechas de información que existen en la actualidad de bienestar durante el ciclo de producción del Salmón
desde educación básica hasta enseñanza superior. sobre las mejores directrices que podrían ser aplicadas Atlántico. El manual consta de 96 páginas y se divide en
El medio ambiente es indispensable para el desarrollo por la industria, en línea con la certificación, y mejorar cuatro grandes áreas, que son producción en agua dul-
2. Entrega de cajas de Salmón, vino y canastas del negocio, pues provee del recurso natural que se co- así sus prácticas sociales en los territorios donde opera. ce, en agua mar, salud animal y monitoreo de bienestar
navideñas a colaboradores mercializa. Es por esto, que mediante diversas instancias Este año, se trabajó en paralelo e independiente con me- animal, cada una de ellas con distintos temas y aspectos
Este año con la finalidad de realizar una entrega diferente se promueve la eficiencia, innovación y la reutilización, sas de trabajo con la comunidad y autoridades locales en evaluados como, por ejemplo: calidad del agua, dietas y
en las fiestas de fin de año a los trabajadores en todas las reciclaje y la adecuada disposición de desechos utilizados. las zonas de Melinka y Calbuco, donde se abordaron las alimentación, prevención de enfermedades, plan de vigi-
instalaciones, se coordinó la entrega de cajas de salmón necesidades de la comunidad, compromisos adquiridos lancia sanitaria, ambiente, prácticas productivas, entre
premium y vino para acompañar sus celebraciones. Este Las prácticas en materia medioambiental son las siguientes: y apoyo acorde a las necesidades sanitarias producto de muchas otras. El documento trabajado por los distintos
acontecimiento se llevó a cabo de forma inédita en las la pandemia. comités del Proyecto Pincoy puede encontrase en el sitio
distintas sedes de Blumar acompañado de las canastas a) Consciencia Medioambiental web [Link]
navideñas que son entregadas cada año. 4. Acuerdo de Producción
1. Participación en el GSI Limpia en la Flota Blumar b) Gestión Ambiental
e) Relación con Proveedores y Contratistas Hace cuatro años Blumar se adhirió al Global Salmon A dos años que la empresa se suscribió al Acuerdo de En el Reporte de Sostenibilidad se incorporan diversos
Integramos a nuestras empresas contratistas en el marco Initiative (GSI), iniciativa establecida por los principales Producción Limpia (APL) en la Flota, se tuvo un avance del indicadores en relación a la utilización de materiales por
del desarrollo de proveedores de servicios en temas como productores de salmón del mundo, orientada al progreso 87%, que implica la disminución de residuos asimilables peso o volumen, efluentes y residuos, plan de reciclaje,
capacitación y la seguridad y salud ocupacional. En este significativo de la sustentabilidad de la industria. El GSI se a domiciliarios, capacitaciones en materias ambientales, eficiencia energética, emisiones y consumo de agua.
sentido, existe un portal para empresas contratistas, donde rige por tres principios claros: la sustentabilidad mejorada, cocina saludable y producción limpia, donde se considera
deben subir documentación requerida por la empresa cooperación y transparencia, con la finalidad de reportar, la separación de residuos mediante la clasificación de ba- En la gestión ambiental en las áreas de pesca y salmones
principal con el objetivo de velar por la seguridad laboral apoyar e informar sobre la proteína del salmón que es sura al interior de los barcos de materiales como botellas durante el año 2020, se destacan los siguientes hitos:
de los trabajadores de los contratistas. una fuente altamente sustentable de alimento sano, que plásticas, aceites usados, basura orgánica en bolsas y
Otra iniciativa que busca incorporar a las empresas va dirigido a alimentar a una población creciente, con la papel; y su posterior reciclaje. • En 2020 Blumar se sumó a la campaña de lim-
contratistas en nuestro estilo de prevención de riesgos y finalidad de colaborar a minimizar el impacto medioam- pieza de playas organizada por Salmon Chile, denominada
seguridad laboral es la creación de Comités Paritarios de biental mejorando la contribución social. 5. Protocolo de Buenas Prácticas Pesca “Comprometidos con el mar”.
Faena con participación de contratistas. En 2019 se reafirmó el compromiso por promover el
2. Convenio WWF desarrollo de un sector pesquero industrial sustentable, • Implementación del plan de gestión de residuos,
En cuanto a la relación con los proveedores, la compañía El 21 de octubre del 2016, Salmones Blumar suscribió un con la finalidad de apuntar a los más altos estándares am- con énfasis en economía circular. Durante el 2020 se
mantiene un compromiso permanente y vela por el pronto acuerdo con la World Wildlife Fund (WWF) que marcó un bientales y la implementación de parámetros voluntarios reciclaron más del 44% de los residuos provenientes de
pago, en un tiempo menor a 30 días, lo que se ve reflejado hito en el compromiso asumido por nuestra compañía con que permitan el desarrollo armónico de los entornos de los centros de cultivo de Los Lagos y Aysén y más del 57%
en la recertificación del Sello Propyme de la Subsecretaría la sustentabilidad de la acuicultura y de la pesca. Este se los luagres trabajo. Es por esto que se firmó un protocolo proveniente de los centros de cultivo de Magallanes. La
de Economía y Empresas de Menor Tamaño obtenida en materializó mediante un Memorándum de Entendimien- de buenas prácticas en la pesca que contiene el trabajo compañía cuenta con alianzas con proveedores especia-
2020 por Blumar y todas su empresas filiales, el cual es to (MOU, por su sigla en inglés) que aborda materias realizado colaborativamente con las empresas socias de lizados en el reciclaje de residuos industriales, que han
auditado y recertificado por externos de forma anual. fundamentales para la sustentabilidad de la industria y ASIPES: Camanchaca, Landes, FoodCorp y con participa- permitido desarrollar la estrategia de economía circular.
compromete a Salmones Blumar a colaborar con WWF en ción de Alimar y Orizon, en conjunto con las seremis de Destaca la reutilización de maxisacos provenientes de los
su objetivo de proteger y conservar los recursos naturales Salud y del Medio Ambiente y de las municipalidades de centros de cultivo de Magallanes, que fueron convertidos
del planeta a través de cambios en sus prácticas de negocio las comunas donde opera la industria. en bolsas reutilizables para uso doméstico, así como la
para reducir su huella ambiental y, por consiguiente, los implementación del proyecto para convertir el plástico
impactos de su operación en el entorno. 6. Certificación MSC Jurel de los centros de cultivo en racks para el transporte y
La World Wildlife Fund es una de las organizaciones Un nuevo hito se consagró en la sustentabilidad de la almacenamiento de botellones de agua potable usada en
globales de conservación de especies y hábitats más pesca industrial nacional, tras la certificación de Marine los centros de cultivo de Aysén. En las instalaciones del
respetadas y más grandes del mundo, con presencia en Stewardship Council (MSC) que establece que el jurel es área de pesca se reciclaron un 34% de los residuos, pre-
los 6 continentes, que cuenta con más de 5.000.000 de una pesquería responsable con el medio ambiente, lo que sentando un aumento en comparación con el año anterior.
socios y un equipo de 5.000 colaboradores. permitirá utilizar el sello azul en los productos industria-
les de consumo humano. Las empresas Blumar, Alimar, • Obtención Sello de Cuantificación Huella Chile
3. Iniciativa Social del Salmón Camanchaca, FoodCorp, Landes y Orizon recibieron la para las instalaciones de Blumar S.A. y para la Planta de
En el marco de la certificación ASC, hace cuatro años certificación. Este logro convierte al jurel en la pesquería Salmones Blumar y reconocimiento de reducción de la
Blumar comenzó a trabajar en conjunto con 9 empresas certificada más grande de Latinoamérica. Huella de carbono en la Planta de Harina San Vicente.
de la industria para apoyar la obtención de la certificación.
Fue así que se creó una caja de herramientas como primer 7. Manual de Buenas Prácticas Pincoy • Se incorporó la segunda etapa de inyección de ozono
paso para lograr una relación transparente y responsable En 2020 a través de una actividad virtual el Proyecto Pincoy al proceso de lavado de gases existente en la Planta Harina San
con las comunidades que recibió por nombre Iniciativa realizó el lanzamiento de su Manual de Buenas Prácticas, Vicente, Región del Biobío, para disminuir el impacto odorífero.
Social del Salmón.
MEMORIA
68 ANUAL 2020 69
• Implementación de sistema de tratamientos de Rabobank y le secundaron BCI, Santander Chile, Security El trabajo en alianza con distintos públicos de interés • Limpieza de playas
aguas servidas en la totalidad de los barcos de la Flota y DNB Bank, lo que demuestra la confianza que tiene el ha sido una de las principales labores. Los hitos en este Junto al gremio de Salmon Chile se trabajó durante
Blumar, según la normativa vigente. Además, se instalaron sistema financiero en la Compañía. ámbito fueron: el año en el proyecto “Comprometidos con el mar”
plantas de tratamiento de agua de sentinas en los barcos. donde de manera coordinada se participó en la
• Continuación de cambio de luminarias en todas 2. Medición de Huella de carbono, • Reciclaje limpieza de playas en la localidad de Aysén.
las Plantas de Blumar, para contribuir al ahorro energético. sello reducción y cuantificación Blumar cuenta con un plan de reciclaje en las prin- Además, cabe mencionar que el equipo de Ope-
Tras un año de gestión se reconoció el trabajo realizado cipales plantas y centros de cultivo de salmones raciones de Salmones Blumar realiza limpiezas
1. Metas ambientales asociadas en 2019 por la reducción de la Huella de Carbono en la para gestionar los residuos generados durante el de playas obligatorias en los sectores cercanos a
a préstamo Rabobank principal Planta de Harina ubicada en la comuna de Tal- proceso de producción. En la Planta de Proceso los centros de cultivo de forma quincenal con la
El cierre del año financiero 2020 marcó un importante cahuano, sector San Vicente y por obtener nuevamente de Salmones Talcahuano se reciclan los plásticos, intención de disminuir el impacto generado por
hito para la compañía, al lograr el refinanciamiento de el Sello de Cuantificación de la Huella de Carbono otor- aislapol, cartón; en las Plantas de Jurel Congelado los residuos de las operaciones de la empresa.
pasivos financieros de corto y largo plazo por un total de gado por el Ministerio del Medio Ambiente en todas las San Vicente y Congelados de Rocuant se reciclan
US$ 300 millones. instalaciones de Blumar S.A., (Planta harina San Vicente, los plásticos y cartón; y maxisacos en las Plantas
Dentro de los compromisos adquiridos en forma volun- Planta Congelados San Vicente, Planta Congelados Ro- de Harina de Pescado San Vicente y Coronel.
taria, se acordaron ciertos objetivos relacionados con cuant, Planta Coronel y Planta Corral), sumándose este Además, se valoriza la chatarra de todas las insta-
Medio Ambiente y Sostenibilidad, como la reducción de año Pesquera Bahía Caldera y la Planta de Procesos de laciones y se envía el aceite usado proveniente de
las emisiones de huella de carbono en los distintos pro- Salmones Blumar en Talcahuano. La Certificación del Sello mantención de equipos a Plantas de tratamiento
cesos productivos, el incremento del uso de fuentes de de Reducción representó solo el 5% de los 668 sellos de hidrocarburos para su posterior reutilización.
energías renovables, la gestión de manera eficiente de los entregados a nivel nacional a las empresas adscritas en En los centros de cultivo de Los Lagos, Aysén, y
residuos generados por la producción, la reducción del uso 2019 a Huella Chile. De esta forma Blumar espera seguir Magallanes se reciclan principalmente plásticos,
de antibióticos en el cultivo de salmones y el incremento sumando acciones que contribuyan al cuidado del medio boyas, flotadores, maxisacos y metales.
de nuestros esfuerzos en la obtención de la certificación ambiente, reforzando el compromiso con el cambio cli-
ASC para centros de cultivo. mático a través de la reducción de las emisiones de gases • Blumar Circular
En el refinanciamiento suscrito, participó como gestor de efecto invernadero (GEI). Con la finalidad de aportar una solución a residuos
como el plástico de boyas y flotadores generados
en los centros de cultivo de la empresa, y darles una
nueva vida útil, en 2019 Salmones Blumar se unió
a Greenspot para comenzar a crear los primeros
moldes para la elaboración de racks, que tienen
como función facilitar el transporte de bidones de
agua a los centros de cultivo. A la fecha, ya están
en uso 64 racks, lo que implica que 3,5 toneladas
de plástico fueron reutilizadas y devueltas al ciclo
productivo de la empresa.
MEMORIA
70 ANUAL 2020 71
7. 6 D I V E R S I D A D E N E L D I R E C TO R I O 7.8 D I V E R S I D A D E N L A O R G A N I Z A C I Ó N
HOMBRES MUJERES TOTAL CHILENOS EXTRANJEROS TOTAL HOMBRES MUJERES TOTAL CHILENOS EXTRANJEROS TOTAL
Inferior a 30 Años 0 Menos de 3 años 0 IInferior a 30 Años 396 Menos de 3 años 1.058
Entre 30 y 40 Años 0 Entre 3 y 6 Años 2 Entre 30 y 40 Años 643 Entre 3 y 6 Años 442
Entre 41 y 50 Años 0 Más de 6 y menos de 9 Años 1 Entre 41 y 50 Años 557 Más de 6 y menos de 9 Años 141
Entre 51 y 60 Años 4 Entre 9 y 12 Años 4 Entre 51 y 60 Años 461 Entre 9 y 12 Años 217
Entre 61 y 70 Años 3 Más de 12 Años 0 Entre 61 y 70 Años 109 Más de 12 Años 312
Superior a 70 Años 0 Superior a 70 Años 4
TOTAL 7 TOTAL 2.170
TOTAL 7 TOTAL 2.170
Proporción sueldo bruto base promedio de gerentes mujeres respecto de gerentes hombres No aplica
TABLA Nº 30 TABLA Nº 31 Proporción sueldo bruto base promedio de ejecutivas respecto de ejecutivos 102%
Número de personas por Género Número Personas por Nacionalidad Proporción sueldo bruto base promedio de jefaturas mujeres respecto de jefaturas hombres 98%
Proporción sueldo bruto base promedio de mandos medios y profesionales mujeres respecto de 86%
mandos medios y profesionales hombres
HOMBRES MUJERES TOTAL CHILENOS EXTRANJEROS TOTAL Proporción sueldo bruto base promedio de administrativas y técnicos mujeres respecto de 99%
administrativos y técnicos hombres
N° Gerentes 10 0 10 N° Gerentes 10 0 10
Proporción sueldo bruto base promedio de personal embarcado mujeres respecto de personal No aplica
embarcado hombres
Proporción sueldo bruto base promedio de operarios calificados mujeres respecto de operarios 90%
calificados hombres
TABLA Nº 32 TABLA Nº 33
Número de Personas por Rango de Edad Proporción sueldo bruto base promedio de operarios mujeres respecto de operarios hombres 99%
Número de Personas por Antigüedad
N° GERENTES N° GERENTES
MEMORIA
72 ANUAL 2020 73
Subsidiarias Asociadas e
Inversiones en otras Sociedades
8.1 ANTECEDENTES RESPECTO A 8.7 ANTECEDENTES RESPECTO A BOAT PARKING
SALMONES BLUMAR S.A. pág. 84
págs. 76-78
8.8 ANTECEDENTES RESPECTO A BLURIVER SpA.
8.2 ANTECEDENTES RESPECTO A pág. 85-86
PESQUERA BAHÍA CALDERA S.A.
pág. 78 -79 8.9 ANTECEDENTESRESPECTOAENTREVIENTOS
págS. 86-87
8.3 ANTECEDENTES RESPECTO A EL
GOLFO COMERCIAL SpA. 8.10 ANTECEDENTES RESPECTO A
pág. 79 FRIGORÍFICO PACÍFICO SpA.
págs. 87-88
8.4 ANTECEDENTES RESPECTO A
BLUGLACIER LLC 8.11 ANTECEDENTESRESPECTOAPACIFICBLUSpA.
pág. 80 pág. 89
Subsidarias asociadas
Blumar S.A., compra 990 acciones, que representan el 99% esta filial. Este aporte se efectuó como un aumento de
de las acciones emitidas por la sociedad. En ese mismo capital de US$ 31 millones más la constitución de una
acto Pesquera Bahía Caldera S.A. compra 10 acciones, reserva patrimonial de US$ 29 adicionales, lo que suma
E INVERSIONES EN OTRAS SOCIEDADES que equivalen al 1% de las acciones emitidas a esa fecha. un total aportado de US$ 62 millones en esta operación.
Junto con esta modificación en el capital social, se dejó
El día 28 de diciembre de 2006 se realiza un aumento de sin efecto, en la parte no suscrita, el aumento de capital
capital con la emisión de 5.327.000 acciones, a un precio que se menciona anteriormente. Con esto el capital social
de $ 1.000 por acción, de manera de aumentar el capital de la compañía quedó en US$ 62.164.835.
social en $ [Link], con lo que este quedaría
en la suma de $ [Link] dividido en 5.328.000 El 1 de diciembre de 2011 se realizó una junta general
acciones. Pesquera Itata S.A. concurre al aumento, sus- extraordinaria de accionistas donde se cambió el nombre
cribiendo y pagando 1.065.380 acciones, equivalentes a la sociedad por el de Salmones Blumar S.A.
A continuación, se presenta un cuadro esquemático de las relaciones de propiedad de Blumar S.A. y sus subsidiarias a $ [Link], por lo que el nuevo capital social
y asociadas al 31 de diciembre de 2020. pagado alcanza a la suma de $ [Link] al 28 de El 30 de agosto de 2013 se aumenta el capital social en
diciembre de 2006. US$130.000.000 mediante la emisión de 43.833.030
acciones de pago a un precio de US$2,9658 por acción,
BLUMAR S.A.
Con fecha 30 de octubre de 2007 el accionista Pesquera quedando el capital en US$192.164.835.
Itata S.A. suscribe 4.261.620 acciones de pago de Sal-
mones Itata S.A. por acuerdo del Directorio del día 28 Luego el 29 de noviembre de 2013 se realizó un nuevo
de septiembre de 2007. Las acciones recién indicadas se aumento de capital de US$8.479.164, con el cual el nue-
pagan a un valor de $ 1.000 cada una, enterando a la caja vo capital quedó en US$ 200.643.999. Este aumento se
social la suma de $ [Link]. realizó mediante la emisión de 2.858.981 acciones de
pago a un precio de US$2,965799447 y se pagó de la
PESQUERA BAHÍA SALMONES ST. ANDREWS SMOKEY EMPRESA PESQUERA BOAT PARKING FRIGORÍFICO PACIFICBLU
CALDERA S.A. BLUMAR S.A. DELICACIES S.A. APIAO S.A. S.A. PACÍFICO SpA SpA El día 19 de marzo de 2008 se realiza una junta extraor- siguiente forma:
dinaria de accionistas y se procede al cambio de moneda
99,99% 99,99% 40,00% 40,00% 43,74% 45,00% 55,00%
para el capital social y para llevar los registros contables a) Con US$7.200.578 aportando y transfiriendo
de la compañía a dólares de los Estados Unidos de Norte- el establecimiento denominado “Planta Industrial Colón
américa. De esta manera, el capital de la sociedad queda 2400”.
EL GOLFO CO-
NEW WORLD MERCIAL SpA en US$ 10.722.687,11 dividido en 5.328.000 acciones b) Con US$1.278.586 aportando y transfiriendo el
BLUGLACIER, BLURIVER
CURRENTS
LLC SpA
nominativas, sin valor nominal, todas de una misma y establecimiento denominado “Establecimiento Comercial
LIMITED 100%
única serie, sin privilegio alguno. Colón 2440”.
33,33% 50,00% 100% ENTREVIENTOS
S.A.
Con posterioridad, en la junta general ordinaria de accio- Por lo tanto, el nuevo capital social de la compañía quedó
50,00% nistas celebrada el día 30 de abril de 2008, se realiza el en US$200.643.999, dividido en 71.673.953 acciones
ajuste del valor del capital al incorporar por última vez la nominativas, sin valor nominal, todas de una misma y
revalorización del capital en pesos, quedando un capital única serie, sin privilegio alguno.
de US$ 10.975.841.
El total de activos individuales de Blumar es de MUS$ 8.1. A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO El 28 de abril de 2015 se realizó una junta general ex-
527.710, por lo tanto, el porcentaje que representa la Con fecha 11 de noviembre de 2008 se procede a realizar traordinaria de accionistas donde se acordó aumentar
inversión en cada subsidiaria y asociada sobre el total de A S A L M O N E S B L U M A R S. A . un aumento del capital social de US$ 10.975.841 a US$ el número de directores de 5 a 7 Directores y establecer
activos de Blumar S.A. es: 45.975.841, mediante la emisión de 17.500.000 acciones que los Directores no tendrán derecho a remuneración
Razón social de pago, sin valor nominal, las cuales se colocarán a un por sus funciones.
• Pesquera Bahía Caldera S.A.: 2,21% Salmones Blumar S.A. precio mínimo que la junta fija en este acto en US$ 2,00
• Pacificblu SpA: 3,87% por acción. Se emitieron y pagaron 10.000.000 de accio- Capital suscrito y pagado
• Salmones Blumar S.A.: 35,64% RUT nes de inmediato y 7.500.000 de acciones a emitirse en US$ 200.643.999
• St Andrews Smokey Delicacies S.A.: 1,90% 76.653.690-5 el plazo de tres años, en la o las fechas que el Directorio
• Empresa Pesquera Apiao S.A.: 1,09% determine, quedando este facultado para colocarlas a un Acciones
• Boat Parking S.A.: 0,27% Tipo de sociedad valor superior al ya indicado. Con este aumento el capital Al 31 de diciembre de 2019 la sociedad tiene emitidas y
• Frigorífico Pacífico SpA: 2,45% Anónima cerrada social alcanzó a US$ 30.975.841. pagadas 71.673.953 acciones, de las cuales 71.673.925
pertenecen a Blumar S.A. El capital autorizado de la sociedad
Blumar no posee inversiones que representen más de Documentos constitutivos El 30 de noviembre de 2011, como parte del proceso de está dividido en el número de acciones ya indicado, todas
un 20% del activo total y que no tengan el carácter de Esta sociedad se constituye el día 29 de agosto de 2006, fusión entre Pesquera Itata S.A. y Pesquera El Golfo S.A., acciones nominativas, sin valor nominal, de una misma y
subsidiaria o asociada. en la notaría de Santiago del señor Félix Jara Cadot. Con se realizó el aporte de los activos acuícolas de esta última, única serie, sin privilegio alguno.
MEMORIA
76 ANUAL 2020 77
El balance general y el estado de resultado al 31 de di- Documentos constitutivos GERENTE GENERAL de 2017, Pesca Fina SpA, en calidad de único accionista
ciembre de 2020 de esta sociedad se presentan al final Esta sociedad nace de la división de Sociedad de Inversiones Sr. Gerardo Balbontín Fox (1) de El Golfo Comercial SpA modificó sus estatutos en el
de esta Memoria 2020. Langeveld S.A., producida el 18 de octubre de 2004. Luego, sentido de aumentar el número miembros del Directorio
con fecha 30 de noviembre del mismo año, Pesquera Itata (1) Gerente General de Blumar S.A. de 3 a 5 miembros.
Objeto S.A., ahora Blumar S.A., pasa a ser el accionista mayoritario (2) Gerente de Administración y Finanzas de Blumar S.A.
El negocio acuícola en general, contemplando el cultivo con el 60% de su propiedad. (3) Gerente de Operaciones Pesca de Blumar S.A. Finalmente, con fecha 1 de diciembre de 2017 Pesca Fina
y engorda de las distintas especies salmonídeas en las SpA fue absorbida por Congelados Pacífico SpA, pasan-
regiones X y XI del país. El día 19 de marzo de 2008 se realiza una junta extraor- 8.3 . A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO do el ente fusionado a denominarse Pacificblu SpA, que
dinaria de accionistas y se procede al cambio de moneda actualmente es la titular del 100% de las acciones de El
Porcentaje actual de participación de la matriz en el capital para el capital social y para llevar los registros contables A E L G O L F O C O M E R C I A L S PA Golfo Comercial SpA.
de la filial: 99,9999%. de la compañía a dólares de los Estados Unidos de Norte-
américa. De esta manera el capital de la sociedad queda Razón social Objeto
Las relaciones comerciales habidas con la filial durante en US$ 6.069.008 dividido en 1.000.000 de acciones El Golfo Comercial SpA Comercialización y distribución de productos alimenticios
el ejercicio 2020 son el otorgamiento de préstamos, el nominativas, sin valor nominal, todas de una misma y congelados.
arriendo de frigorífico, arriendo de oficinas administrativas única serie, sin privilegio alguno. RUT
y servicios de maquila. 96.832.900-6 Porcentaje de participación indirecta de la matriz en El
Con posterioridad, en la junta general ordinaria de accio- Golfo Comercial SpA al 31 de diciembre de 2020: 55%
Directorio nistas celebrada el día 29 de abril de 2008, se realiza el Tipo de sociedad
PRESIDENTE ajuste del valor del capital al incorporar por última vez la Sociedad por acciones Directorio
Sr. Juan Pablo Santa Cruz Negri (1) revalorización del capital en pesos, quedando un capital DIRECTORES
de US$ 6.518.115. Documentos constitutivos Sr. Juan Pablo Santa Cruz Negri (1)
DIRECTORES La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha Sr. Rodrigo Sarquis Said (2)
Sr. Rodrigo Sarquis Said (2) Capital suscrito y pagado 30 de septiembre de 1997 en calidad de sociedad anónima. Sr. Gerardo Balbontín Fox (3)
Sr. Julio Fernández Taladriz (3) US$ 6.518.115 Sr. Pedro Felipe Schlack Muñoz (4)
Sr. Alberto Romero Silva (4) Por acuerdo de la junta general extraordinaria de accio- Sr. Mark Robert Stengel Uslar (4)
Sr. Gonzalo Sarquis Said (4) Acciones nistas de El Golfo Comercial S.A. de fecha 4 de noviembre
Sr. Andrés Santa Cruz López (4) Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas 1.000.000 de 2016, cuya acta fue reducida a escritura pública con GERENTE GENERAL
Sr. Alfredo Enrione Cáceres (4) de acciones, de las cuales 999.999 pertenecen a Blumar S.A. esa misma fecha en la Notaría de Santiago de don Félix Sr. Marcel Moenne Muñoz (5)
Jara Cadot, la sociedad fue transformada a sociedad por
GERENTE GENERAL El balance general y el estado de resultado al 31 de di- acciones, pasando a denominarse El Golfo Comercial SpA. (1) Primer Vicepresidente de Blumar S.A.
Sr. Gerardo Balbontín Fox (5) ciembre de 2020 de esta sociedad se presentan al final (2) Presidente de Blumar S.A.
de esta Memoria 2020. Capital suscrito y pagado (3) Gerente general de Blumar S.A.
(1) Primer Vicepresidente de Blumar S.A. M$1.001.064 (4) Director de Pacificblu SpA
(2) Presidente de Blumar S.A. Objeto (5) Gerente general de Pacificblu SpA
(3) Segundo Vicepresidente de Blumar S.A. Elaboración y comercialización de harina y de aceite de pescado. Acciones
(4) Director de Blumar S.A. Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas
(5) Gerente general de Blumar S.A. Porcentaje actual de participación de la matriz en el capital 1.000 acciones, que pertenecen en su totalidad a Pacificblu
de la filial: 99,9999%. SpA, filial 55% de propiedad de Blumar S.A.
8. 2 . A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO
Las relaciones comerciales habidas con la filial durante Con fecha 5 de octubre de 2010, Pesquera El Golfo S.A.,
A P E S Q U E R A B A H Í A C A L D E R A S. A . el ejercicio 2020 son el otorgamiento de servicios admi- ahora Blumar S.A., concurre a un aumento de capital de
nistrativos, la venta de pesca y la venta de materiales. la sociedad; cancela la suma de $ 588.000.000, aumen-
Razón social tando el valor nominal de las acciones, las que mantienen
Pesquera Bahía Caldera S.A. Directorio a esta fecha.
PRESIDENTE
RUT Sr. Gerardo Balbontín Fox (1) Luego de su trasformación a sociedad por acciones, con
99.575.430-4 fecha 16 de noviembre de 2016 Salmones Blumar S.A.
DIRECTORES vendió a Blumar S.A. 20 acciones de El Golfo Comercial
Tipo de sociedad Sr. Manuel Gallardo Araneda (2) SpA, con lo cual la matriz Blumar S.A. pasó a ser dueña
Anónima cerrada Sr. José Ocares Brantes (3) del 100% de las acciones de la sociedad. A continuación,
con fecha 27 de diciembre de 2016, Blumar S.A. aportó
vía aumento de capital la totalidad de las acciones de la
sociedad a la filial Pesca Fina SpA, también 100% de su
propiedad. Posteriormente, con fecha 24 de noviembre
MEMORIA
78 ANUAL 2020 79
8. 4. A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO TABLA Nº 39 8 . 5 . A N T E C E D E N T E S R E S P E C T O A S T. Capital suscrito y pagado
BLUGLACIER, LLC MUS$26.639
A B L U G L A C I E R , L LC A N D R E W S S M O K Y D E L I C A C I E S S. A .
A 2020 MILES DE US$
Acciones
Razón social Razón social Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas
BluGlacier, LLC BALANCE St. Andrews Smoky Delicacies S.A. 2.357.620 acciones, de las cuales 943.048 pertenecen
Activos Corrientes 37.161
a Blumar S.A.
Tipo de sociedad Activos No Corrientes 7.398 RUT
Sociedad de responsabilidad limitada (limited liability 96.783.150-6 Objeto
TOTAL ACTIVOS 44.559
Company – LLC) a) La fabricación, proceso y elaboración de todo
Tipo de sociedad tipo de alimentos.
Pasivos Corrientes 36.504
Documentos constitutivos Anónima cerrada b) Representar productos alimenticios de cualquier
Pasivos no corrientes 5.824
Esta sociedad, antes denominada Blumar USA, LLC, origen.
fue constituida el 20 de octubre de 2011, bajo la ley de Documentos constitutivos
TOTAL PASIVOS 42.328
compañías de responsabilidad limitada de Delaware. Fue La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha Porcentaje actual de participación de la matriz coligante
autorizada para llevar a cabo negocios transaccionales 12 de febrero de 1996 en calidad de sociedad anónima. en el capital de la coligada: 40%.
por el Departamento de Estado de Florida el 9 de enero Capital pagado 100
de 2012, realizando las primeras ventas en abril de ese Utilidades Retenidas 2.131 Mediante escritura pública de fecha 28 de enero de 2008 Las relaciones comerciales del ejercicio 2020 con la coligada
mismo año. que corresponde a la reducción de Junta Extraordinaria de corresponden a servicios de tecnologías e información.
Con fecha 25 de noviembre de 2016, Salmones Blumar TOTAL PATRIMONIO 2.231 Accionistas de la misma fecha, Pesquera Itata S.A., ahora
S.A. vendió el 50% de los derechos en la sociedad a TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 44.559 Blumar S.A., concurre a un aumento de capital de la sociedad, Directorio
Productos del Mar Ventisqueros S.A., sociedad anónima suscribiendo un total de 337.020 acciones y cancelando PRESIDENTE
cerrada chilena. Posteriormente, con fecha 3 de enero RESULTADOS la suma equivalente en dólares de US$ 2.900.000. En la Sr. José Cox Donoso (1)
de 2017 la sociedad cambió su razón social, pasando a Ventas 251.405 misma fecha se realiza la compra de 194.658 acciones
denominarse BluGlacier, LLC. Costos -245.846 en la suma equivalente en dólares de US$ 1.675.000, DIRECTORES
Margen de la explotacion 5.559 con lo cual pasa a tener un 50% de la propiedad de la Sr. Alfonso Peró Costabal (1)
Capital suscrito y pagado FV neto compañía. Por escritura pública de fecha 13 de marzo de Sr. Rigoberto Rojo Rojas (4)
US$ 100.000 Gastos de administración y ventas -4.710 2009 se realiza un aumento de capital con la emisión y Sr. Rodrigo Sarquis Said (2)
Resultado de la explotación 849 suscripción de un total de 342.200 acciones de pago, sin Sr. Pablo Santa Cruz (3)
Objetivo Impuestos y otros -247 valor nominal, por un valor de $ [Link], las que
La venta y distribución en forma exclusiva en los merca- fueron pagadas por los actuales accionistas en la misma (1) Empresario y director de empresas,
dos de [Link]. y Canadá de productos acuícolas frescos RESULTADO DEL EJERCICIO 602 proporción que tenían. Por lo tanto, Blumar S.A. suscribió no relacionado con Blumar S.A.
y congelados producidos por sus accionistas Salmones un total de 171.100 acciones, con lo que completó un total (2) Presidente de Blumar S.A.
Blumar S.A. y Productos del Mar Ventisqueros S.A. FLUJO DE FONDOS de 702.778 acciones. (3) Primer Vicepresidente de Blumar S.A.
Las relaciones comerciales con esta coligada corresponden Flujo neto origionado por la operación - (4) Gerente General de Orizon S.A.
a la venta de productos para su posterior comercialización. Flujo neto origionado por el financiamiento - Por escritura pública de fecha 13 de febrero de 2014, que
Flujo neto origionado por la inversión -
corresponde a la reducción de Junta Extraordinaria de
Porcentaje de participación indirecta de la matriz en Blu- Accionistas de fecha 10 de diciembre de 2013, se aumenta
Glacier, LLC al 31 de diciembre de 2020: 50% el capital social en M$ 1.030.320.-, mediante la emisión
FLUJO NETO DEL EJERCICIO -
de 480.540 acciones.
Directorio Por lo tanto, el nuevo capital social de la compañía quedó
DIRECTORES en M$ 8.926.659, dividido en 1.886.096 acciones nomi-
Sr. Gerardo Balbontín Fox (1) nativas, sin valor nominal, todas de una misma y única
Sr. Manuel Gallardo Araneda (2) serie, sin privilegio alguno.
Sr. Daniel Montoya Stehr (2)
Sr. José Luis Vial van Wersch (3) Por escritura pública de fecha 30 de enero de 2019, que
Sr. Fernando Pérez Saavedra (3) corresponde a la reducción de Junta Extraordinaria de
Accionistas de fecha 29 de enero del 2019, se aumenta el
(1) Gerente general de Blumar S.A. capital social en $[Link].-, mediante la emisión
(2) Gerente de Blumar S.A. de 471.524 acciones.
(3) Ejecutivo no relacionado con Blumar S.A. Por lo tanto, el nuevo capital social de la compañía quedó
en MUS$26.639, dividido en 2.357.620 acciones nomi-
GERENTE GENERAL (CEO) nativas, sin valor nominal, todas de una misma y única
Sr. Sebastián Goycoolea Nagel serie, sin privilegio alguno.
MEMORIA
80 ANUAL 2020 81
TABLA Nº 40 8.6 . A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO
ST. ANDREWS SMOKY DELICACIES S.A.
A E M P R E S A P E S Q U E R A A P I A O S. A .
TOTAL ACTIVOS 57.964 Tipo de sociedad Porcentaje actual de participación de la matriz coligante
Anónima cerrada en el capital de la coligada: 40%.
Pasivos Corrientes 21.079
Pasivos no corrientes 11.836 Documentos constitutivos Directorio
La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha Corresponde al mismo de St. Andrews Smoky Delicacies S.A.
TOTAL PASIVOS 32.915 22 de octubre de 1976, otorgada en la Notaría de don Pa-
tricio Zaldivar Mackenna en calidad de sociedad limitada. TABLA Nº 41
Capital pagado 26.639 Mediante escritura pública de fecha 22 de enero de 2004 EMPRESA PESQUERA APIAO S.A.
Utilidades Retenidas -1.590 se transformó en sociedad anónima cerrada.
A 2020 MILES DE $
TOTAL PATRIMONIO 25.049 Con fecha 28 de enero de 2008, Pesquera Itata S.A., ahora BALANCE
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 57.964 Blumar S.A., concurre a un aumento de capital de la socie- Activos Corrientes 11.125.785
dad, suscribiendo un total de 8.974 acciones y cancelando Activos No Corrientes 12.378.032
RESULTADOS la suma equivalente en dólares de US$ 3.800.589, con lo
Ventas 58.684 cual pasa a tener un 50% de la propiedad de la compañía. TOTAL ACTIVOS 23.503.817
Costos -38.781
Margen de la explotacion 19.903 Por escritura pública de fecha 13 de febrero de 2014, que Pasivos Corrientes 13.293.742
FV neto corresponde a la reducción de Junta Extraordinaria de Pasivos no corrientes -
Gastos de administración y ventas -12.391 Accionistas de fecha 10 de diciembre de 2013 se aumenta
Resultado de la explotación 7.512
el capital social en M$ 1.030.320.-, mediante la emisión TOTAL PASIVOS 13.293.742
Impuestos y otros -3.663
de 5.766 acciones.
Capital pagado 11.675.181
RESULTADO DEL EJERCICIO 3.849
Posteriormente, por escritura pública de fecha 30 de enero Utilidades Retenidas -1.465.107
de 2019, otorgada en la Notaría de Santiago de don Hernán
FLUJO DE FONDOS
Cuadra Gazmuri, se aumentó el capital de la Sociedad, TOTAL PATRIMONIO 10.210.074
Flujo neto origionado por la operación 28.878
Flujo neto origionado por el financiamiento -26.370
mediante la emisión de 5.930 acciones, quedando en la TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 23.503.816
Flujo neto origionado por la inversión -2.726 suma de M$11.675.181, dividido en 29.650 acciones, todas
nominativas, de igual valor, de una sola serie y sin valor RESULTADOS
nominal. Las acciones que fueron emitidas en virtud de Ventas 10.826.510
FLUJO NETO DEL EJERCICIO -218
dicho aumento de capital fueron totalmente suscritas por Costos -8.363.995
Orizon S.A., pasando este último a ser el nuevo accionista Margen de la explotacion 2.462.515
de la Sociedad. FV neto
Gastos de administración y ventas -188.233
Resultado de la explotación 2.274.282
Por lo tanto, el nuevo capital social de la compañía asciende
Impuestos y otros -600.795
a M$11.675.181, dividido en 29.650 acciones nominativas,
sin valor nominal, todas de una misma y única serie, sin
RESULTADO DEL EJERCICIO 1.673.487
privilegio alguno.
FLUJO DE FONDOS
Capital suscrito y pagado Flujo neto origionado por la operación 2.201.352
M$11.675.181 Flujo neto origionado por el financiamiento -864.070
Flujo neto origionado por la inversión -1.343.057
Acciones
Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas 29.650 FLUJO NETO DEL EJERCICIO -5.775
acciones, de las cuales 11.860 pertenecen a Blumar S.A.
MEMORIA
82 ANUAL 2020 83
8. 7. A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO GERENTE GENERAL 8.8 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO en el agua, su medio normal de vida, sea en el ámbito
Sr. Eric Peters Olhagaray marítimo, lacustre, de represas o fluvial, prestar servicios
A B O AT PA R K I N G S. A . A B L U R I V E R S PA de comercialización a las producciones de terceros.
(1) Gerente de Operaciones de Blumar S.A. f) La producción de insumos para la producción
Razón social (2) Gerente de Operaciones de Orizon S.A., sociedad no Razón social de las mencionadas especies y todos los negocios que
Boat Parking S.A. relacionada con Blumar S.A. BluRiver SpA directa o indirectamente se relacionan con ella.
(3) Gerente de Camanchaca Pesca Sur S.A., sociedad no
RUT relacionada con Blumar S.A. RUT Porcentaje actual de participación de la matriz en el
96.953.090-2 76.794.340-7 capital de la filial: 99,9999%, indirectamente a través de
Salmones Blumar S.A.
Tipo de sociedad TABLA Nº 42 Tipo de sociedad
Anónima cerrada BOAT PARKING S.A. Sociedad por acciones El balance general al 31 de diciembre de 2020 de BluRiver
A 2020 MILES DE $
SpA proporciona la siguiente información auditada:
Documentos constitutivos Documentos constitutivos
Se constituyó por escritura pública de fecha 3 de abril de La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha TABLA Nº 43
BALANCE
2001 ante notario de Santiago señor Félix Jara Cadot. Se 11 de abril de 2006 como sociedad anónima cerrada, BLURIVER SpA
Activos Corrientes 178.305
inscribió en extracto a fojas 109 Nº 78 en el Registro de Activos No Corrientes 2.369.623
entonces denominada “Riverfish S.A.”, que luego de una
A 2020 MILES DE US$
Comercio de Valdivia el 19 de abril de 2001. transformación a sociedad por acciones pasó a denomi-
TOTAL ACTIVOS 2.547.928
narse “Acuícola Riverfish SpA”. Por escritura de fecha 23
BALANCE
Capital suscrito y pagado de octubre de 2017, Salmones Blumar S.A., en calidad de
Activos Corrientes 99.573
M$ 2.297.530 Pasivos Corrientes 20.970 único accionista de Acuícola Riverfish SpA, cambió su
Activos No Corrientes 99.778
Pasivos no corrientes 205.437 razón social por “BluRiver SpA”.
Acciones Asimismo, por escritura de fecha 24 de diciembre de
Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas 2019, Salmones Blumar S.A., en su carácter de único TOTAL ACTIVOS 199.351
TOTAL PASIVOS 226.407
581.320 acciones, de las cuales 254.245 pertenecen a accionista titular del 100% de las acciones emitidas por
Blumar S.A. Capital pagado 2.297.530 BluRiver SpA, aumentó el capital social de $[Link], Pasivos Corrientes 67.788
Utilidades Retenidas 23.991 dividido en [Link] acciones, sin valor nominal, a Pasivos no corrientes 7.794
El balance general al 31 de diciembre de 2020 de esta $[Link], dividido en [Link] acciones,
sociedad proporciona la siguiente información auditada: TOTAL PATRIMONIO 2.321.521 sin valor nominal, todas de una misma y única serie, sin TOTAL PASIVOS 75.582
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 2.547.928 privilegio alguno.
Objeto Capital pagado 157.805
a) Arriendo a terceros de sitios o espacios equi- RESULTADOS Capital suscrito y pagado Utilidades Retenidas -34.036
pados y acondicionados para el estacionamiento en Ventas 375.458 MUSD 157.805
tierra de naves de toda clase y la prestación de servicios Costos -224.821 TOTAL PATRIMONIO 123.769
relacionados con el traslado y estacionamiento en tierra Margen de la explotacion 150.637 Objeto TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 199.351
de las naves señaladas. FV neto a) La compra, venta, permuta, arrendamiento y
b) Prestación de servicios para el varado, desvarado, Gastos de administración y ventas -133.765 enajenación, de toda clase de bienes raíces o muebles, RESULTADOS
carena, limpieza en general, desgasificado de estanques Resultado de la explotación 16.872 concesiones de acuicultura, autorizaciones de pesca y
Impuestos y otros 7.119 Ventas 89.885
y mantención de naves de toda clase. acuicultura, derechos y otros bienes similares. Costos -107.679
b) La realización de todo tipo de actividades, ne-
RESULTADO DEL EJERCICIO 23.991 Margen de la explotacion -17.794
Porcentaje actual de participación de la matriz coligante gocios fabriles, exportaciones, importaciones, comercio
FV neto -9.501
en el capital de la coligada: 43,74%. y distribución en general.
FLUJO DE FONDOS Gastos de administración y ventas -7.289
c) La realización de todo tipo de actividades pes-
Flujo neto origionado por la operación Resultado de la explotación -34.584
Las relaciones comerciales habidas con la coligada durante queras y/o de acuicultura, turísticas, agrícolas y mineras,
Flujo neto origionado por el financiamiento Impuestos y otros 4.297
el ejercicio 2020 corresponden al arriendo de sitios para Flujo neto origionado por la inversión
sea por cuenta propia o de terceros.
bases estacionadas en tierra. d) La prestación de servicios de todo tipo, por
cuenta propia, ajena o de terceros y asesorías en general, RESULTADO DEL EJERCICIO -30.287
FLUJO NETO DEL EJERCICIO
Directorio incluyendo entre otras, las relacionadas con la pesca y la
PRESIDENTE acuicultura. FLUJO DE FONDOS
Sr. Fernando Ayala B. (2) e) La compra, venta, crianza, cultivo, engorda, Flujo neto origionado por la operación -21.037
importación exportación, producción, desarrollo, elabo- Flujo neto origionado por el financiamiento 36.675
DIRECTORES ración, procesamiento, congelación, comercialización y Flujo neto origionado por la inversión -16.185
Sr. José Ocares B. (1) distribución, por cuenta propia o de terceros, o asociados
Sr. Alejandro Florás G. (3) a terceros, de todo tipo de seres u organismos que tengan, FLUJO NETO DEL EJERCICIO -547
MEMORIA
84 ANUAL 2020 85
Directorio importación y exportación, ya sea en estado natural o en TABLA Nº 44 8.1 0 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO
ADMINISTRADORES cualquier otro estado de elaboración; todo lo anterior en ENTREVIENTOS
Sr. Gerardo Balbontín Fox (1) el país o en el extranjero, al por mayor o al detalle, y por A F R I G O R Í F I C O PA C Í F I C O S PA
A 2020 MILES DE US$
Sr. Pedro Pablo Laporte Miguel (2) cuenta propia o de terceros, de todo tipo de especies
hidrobiológicas que tengan en el agua su medio natural Razón social
BALANCE
GERENTE GENERAL de vida. En general, la sociedad podrá realizar todos los Frigorífico Pacífico SpA
Activos Corrientes 6.469
Sr. Gerardo Balbontín Fox (1) actos y contratos necesarios o conducentes para el cum-
Activos No Corrientes 60.509 RUT
plimiento de los objetos específicos anteriores.
(1) Gerente general de Blumar S.A. 77.858.550-2
TOTAL ACTIVOS 66.978
(2) Gerente de Salmones Blumar S.A. Con fecha 8 de octubre de 2019, Multiexport Patagonia
S.A. ingresó a la propiedad de la sociedad, adquiriendo Tipo de sociedad
de Blumar S.A. y BluRiver SpA el 50% de las acciones de Pasivos Corrientes 4.454 Sociedad por acciones
8. 9 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO Entrevientos S.A. Pasivos no corrientes 34.160
Documentos constitutivos
A E N T R E V I E N TO S S. A . Porcentaje actual de participación de la matriz coligante TOTAL PASIVOS 38.614 La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha
en el capital de la coligada: 50% indirecta a través de 2 de diciembre de 2002 como sociedad de responsabili-
Razón social Capital pagado 33.836 dad limitada, entonces denominada “Frigorífico Pacífico
BluRiver SpA.
Entrevientos S.A. Utilidades Retenidas -5.472 Limitada”.
En Junta General Extraordinaria de Accionistas de En-
RUT Desde comienzos del año 2011 se desarrolló una asociación
trevientos S.A., celebrada el 7 de diciembre de 2020, TOTAL PATRIMONIO 28.364
96.569.600-8 se modificaron los estatutos de la sociedad. Se acordó o cuentas en participación entre Frigorífico Pacífico S.A.
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 66.978
aumentar el capital a la suma de MUSD 33.836.
(hoy SpA) y Blumar S.A. para la operación de sus respec-
Tipo de sociedad tivos frigoríficos y activos complementarios, la cual fue
RESULTADOS
Anónima cerrada El balance general al 31 de diciembre de 2020 de Entre- llevada a cabo por la primera en calidad de gestor de la
Ventas 5.096
vientos S.A. proporciona la siguiente información auditada: asociación. En enero de 2015, las partes de la asociación
Costos -9.419
Documentos constitutivos acordaron fusionar definitivamente sus operaciones de
Margen de la explotacion -4.323
La sociedad se constituyó bajo la razón social de Cameron Directorio frigorífico, para lo cual Blumar constituyó una nueva filial
FV neto
S.A. por escritura pública de fecha 5 de diciembre de 1989 PRESIDENTE 100% de su propiedad, denominada Frigorífico Blumar
como sociedad anónima cerrada. Gastos de administración y ventas -1.636
Sr. Gerardo Balbontín Fox (3) SpA, a la cual le fue aportado el frigorífico de nuestra
Resultado de la explotación -5.959 compañía. Posteriormente, la cuenta en participación
Con fecha 19 de julio de 2018, en Junta Extraordinaria de Impuestos y otros 1.269 terminó el 31 de julio de 2015 y con esa misma fecha se
DIRECTORES TITULARES
Accionistas se acordó aumentar el capital de la sociedad, Sr. Juan Pablo Santa Cruz Negri (1) llevó a cabo la fusión entre Frigorífico Blumar SpA y Fri-
con la emisión de 236 nuevas acciones, dicho aumento RESULTADO DEL EJERCICIO -4.690 gorífico Pacífico SpA con efecto a contar del 1 de agosto
Sr. Rodrigo Sarquis Said (2)
fue suscrito íntegramente por Salmones Blumar S.A., Sr. José Ramón Gutiérrez Arrivillaga (4)
de 2015, siendo esta última la absorbente y continuadora
aportando 2 concesiones acuícolas. Sr. Andrés Lyon Labbé (4) FLUJO DE FONDOS legal de la primera para todos los efectos. En virtud de
Sr. Gino Manríquez Ossandón (4) Flujo neto origionado por la operación -7.865 dicha fusión, Blumar S.A. pasó a ser accionista directa
Posteriormente, con fecha 9 de octubre de 2019, en Junta Flujo neto origionado por el financiamiento 30.000 de Frigorífico Pacífico SpA.
Extraordinaria de Accionistas se cambió el nombre de la DIRECTORES SUPLENTES Flujo neto origionado por la inversión -24.786
sociedad a Entrevientos S.A. y se modificaron los esta- Sra. Fernanda Taboada Medina (5) En Junta Extraordinaria de Accionistas celebrada el 27 de
tutos en diversas materias, acordándose un nuevo texto Sr. Ignacio Covacevich Fugellie (6) FLUJO NETO DEL EJERCICIO -2.651 diciembre de 2016, cuya acta se redujo a escritura pública
refundido de los mismos. Sr. Pedro Pablo Laporte Miguel (7) con fecha 8 de marzo de 2017, se aprobó aumentar el capital
Sr. Martín Borda Mingo (4) de la Sociedad de la cantidad de $ [Link] dividido
Capital suscrito y pagado Sr. Alberto del Pedregal Labbé (4) en 6.296 acciones nominativas, todas de una misma serie y
MUSD 33.836.- sin valor nominal, a la cantidad de $ [Link] dividido
(1) Primer Vicepresidente de Blumar S.A. en 8.687 acciones nominativas, todas de una misma serie
Objeto (2) Presidente de Blumar S.A. y sin valor nominal. El aumento de capital fue suscrito
a) El procesamiento, transformación, empaque (3) Gerente General de Blumar S.A. y pagado en su totalidad mediante la capitalización de
y/o elaboración en todas sus formas y técnicas de todo (4) Ejecutivo no relacionado con Blumar S.A. créditos que los accionistas Inversiones Galletué S.A y
tipo de especies hidrobiológicas que tengan en el agua (5) Gerente de procesamiento Salmones Blumar S.A. Blumar S.A. poseían en contra de la Sociedad.
su medio natural de vida, en especial en los procesos (6) Gerente Salmones XII Región BluRiver SpA
de fresco, congelado, conservas, salado y ahumado, por (7) Gerente de Salmones Blumar S.A. Capital suscrito y pagado al 31 de diciembre de 2020
cuenta propia o de terceros, incluidos los servicios de $ [Link].-
laboratorio. GERENTE GENERAL
b) La compra, venta, comercialización, distribución, John Mateo Flores
MEMORIA
86 ANUAL 2020 87
Objeto TABLA Nº 45 8.1 1 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO cualquier tipo de bienes corporales e incorporales, mue-
a) La adquisición, operación, construcción, venta, FRIGORÍFICO PACÍFICO SpA bles o inmuebles; y participar en todo tipo de proyectos
arriendo, y mantenimiento de frigoríficos, cámaras de en- A PA C I F I C B L U S PA de inversión, sociedades, comunidades o asociaciones, así
friamiento, contenedores, y de cualquier otro espacio que A 2020 MILES DE $ como la ejecución de actividades de pesca industrial en
sea enfriado artificialmente con el propósito de conservar general, el procesamiento industrial de estos productos
BALANCE Razón social
alimentos, ya sean estos espacios propios o de terceros, y de productos adquiridos a pescadores artesanales.
Activos Corrientes 6.761.731 Pacificblu SpA
y la operación logística de éstos. c) La producción, elaboración, compra, venta, dis-
Activos No Corrientes 25.807.260
b) El reprocesamiento y transformación de toda tribución y comercialización, de productos alimenticios,
clase de productos congelados y refrigerados. RUT alimentos y bebidas, incluyendo productos apanados,
TOTAL ACTIVOS 32.568.991 76.299.375-9
c) La prestación de servicios de empaque, emba- platos preparados y productos alimentarios de valor
laje y envase de toda clase de productos congelados y Pasivos Corrientes 3.030.761
agregado en general, tanto de producción propia como
refrigerados. Tipo de sociedad la prestación de servicios de proceso a terceros; la venta
Pasivos no corrientes 11.450.077
d) El transporte, comercialización, distribución, Sociedad por acciones al por menor o al detalle de productos provenientes del
exportación e intermediación de productos congelados TOTAL PASIVOS 14.480.838 mar, en estado natural, procesados y/o congelados.
y refrigerados. Documentos constitutivos d) La instalación y explotación de comedores,
e) La prestación de servicios y asesorías comercia- La sociedad se constituyó por escritura pública de fecha restaurantes y casinos; y el desarrollo de toda actividad
Capital pagado 13.702.378
les o de administración que digan relación con los rubros 15 de mayo de 2013 como sociedad anónima cerrada, relacionada con el rubro gastronómico y la comercialización
Utilidades Retenidas 4.385.775
señalados precedentemente. entonces denominada “Congelados Pacífico S.A.”. La de alimentos y bebidas.
f) La celebración de cualquier otro acto o contrato actual compañía nace de la fusión entre Pesca Fina SpA,
TOTAL PATRIMONIO 18.088.153
y el desarrollo de cualquier actividad relacionada directa filial de Blumar S.A., y Pacificblu SpA, antes denominada Porcentaje actual de participación de la matriz en el capital
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 32.568.991
o indirectamente con los objetivos anteriores y realizar Congelados Pacífico SpA, con efecto a contar del 1 de de la filial: 55%.
todas las actividades conexas o conducentes a los rubros RESULTADOS diciembre de 2017, siendo esta última la absorbente y
señalados. Ventas 9.484.376 continuadora legal de la primera para todos los efectos. Acciones
Costos -5.816.292 Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas
Porcentaje actual de participación de la matriz coligante Margen de la explotacion 3.668.084 En junta extraordinaria de accionistas celebrada con fecha [Link] acciones, de las cuales [Link]
en el capital de la coligada: 45%. FV neto 24 de abril de 2018, cuya acta se redujo a escritura pública acciones pertenecen a Blumar S.A. (55%).
Gastos de administración y ventas -381.014 en la Notaría de Talcahuano de don Juan Roberto Arias
Acciones Resultado de la explotación 3.287.070 Garrido con fecha 4 de mayo de 2018, se acordó, entre El balance general y el estado de resultado al 31 de di-
Al 31 de diciembre de 2020 la sociedad tiene emitidas 8.687 Impuestos y otros -313.825 otras materias, disminuir el capital autorizado, suscrito ciembre de 2020 de esta sociedad se presentan al final
acciones, de las cuales 3.909 pertenecen a Blumar S.A. y pagado de la sociedad, de US$ 27.497.946,6 a US$ de esta Memoria 2020
RESULTADO DEL EJERCICIO 2.973.245 19.590.215,71, sin modificar el número ni características
El balance general al 31 de diciembre de 2020 de Frigorífico de las acciones en que se dividía el capital social, mediante Las relaciones comerciales del ejercicio 2020 de la filial con
FLUJO DE FONDOS la absorción de las pérdidas acumuladas de la compañía.
Pacífico SpA proporciona la siguiente información auditada: la matriz son ventas de productos, servicios tecnológicos
Flujo neto origionado por la operación -
e insumos de producción.
Flujo neto origionado por el financiamiento - Capital suscrito y pagado al 31 de diciembre de 2020
Directorio
Flujo neto origionado por la inversión - US$19.590.215
PRESIDENTE Directorio
Sr. Mark Stengel Uslar (3) PRESIDENTE
FLUJO NETO DEL EJERCICIO -
Objeto Sr. Juan Pablo Santa Cruz Negri (1)
DIRECTORES a) La extracción, pesca o caza de recursos pelágicos
Sr. Rodrigo Sarquis Said (1) y demersales; la conservación, congelación, elaboración y DIRECTORES
Sr. Juan Pablo Santa Cruz Negri (2) Las relaciones comerciales del ejercicio 2020 con la co- transformación de estos seres u organismos, el transporte, Sr. Rodrigo Sarquis Said (2)
Sr. Pedro Felipe Schlack Muñoz (3) ligada son servicios de arriendo de frigorífico. cabotaje, distribución y comercio de los mismos, la cons- Sr. Gerardo Balbontín Fox (3)
Sr. Paul Stengel Pinto (4) trucción o reparación de embarcaciones de los mismos, la Sr. Pedro Felipe Schlack Muñoz (4)
construcción o reparación de embarcaciones adecuadas para Sr. Mark Robert Stengel Uslar (4)
(1) Presidente de Blumar S.A. la pesca o caza industrial o comercial, así como de equipos,
(2) Primer Vicepresidente de Blumar S.A. accesorios o elementos destinados a su propio consumo en (1) Primer Vicepresidente de Blumar S.A.
(3) Director de Pacificblu SpA el desempeño de sus actividades y a cualquier otra opera- (2) Presidente de Blumar S.A.
(4) Ejecutivo no relacionado con Blumar S.A. ción que diga relación con la industria pesquera pelágica (3) Gerente de Blumar S.A.
o demersal y sus actividades anexas o complementarias. (4) Director de Frigorífico Pacífico SpA
b) Efectuar toda clase de inversiones, la adminis-
tración, arrendamiento, usufructo o disposición de estas GERENTE GENERAL
inversiones, pudiendo estas inversiones recaer sobre Sr. Marcel Moenne Muñoz
MEMORIA
88 ANUAL 2020 89
8. 1 2 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO TABLA Nº 46 8.13 A N T E C E D E N T E S R E S P E C TO A N E W
CABILANTAGO LTDA.
DE SOCIEDAD INMOBILIARIA WO R L D C U R R E N T S L I M I T E D ( N WC )
A 2020 MILES DE $
C A B I L A N TA G O L I M I TA D A Razón social
BALANCE New World Currents Limited
Razón social Activos Corrientes 242.522
Sociedad Inmobiliaria Cabilantago Limitada Activos No Corrientes 3.487.251 Tipo de sociedad
Sociedad privada de responsabilidad limitada (limited
RUT TOTAL ACTIVOS 3.729.773 liability private company)
79.845.260-6
Pasivos Corrientes 76.065 Documentos constitutivos
Tipo de sociedad Pasivos no corrientes 3.514.968
Esta sociedad fue constituida el 10 de abril de 2014, bajo
De responsabilidad limitada
las leyes de Hong Kong y se encuentra registrada en dicha
TOTAL PASIVOS 3.591.033
jurisdicción bajo el número 2086913.
Documentos constitutivos
La sociedad se constituyó por escritura pública otorgada Capital pagado 5.000
Capital suscrito y pagado
en la Notaría de Concepción de don Jorge Cristoph Stange Utilidades Retenidas 133.740
HKD 10.000 (Dólares de Hong Kong)
con fecha 5 de septiembre de 1988, cuyo extracto se ins-
cribió a fojas 148 vta. N° 130 en el Registro de Comercio TOTAL PATRIMONIO 138.740
Objetivo
de Talcahuano del año 1988. TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 3.729.773
El objeto de NWC consiste en participar en la distribución
y comercialización de Salmón Atlántico en el mercado de
Capital suscrito y pagado al 31 de diciembre de 2020 RESULTADOS
China y de Hong Kong y, en general, prestar el servicio de
$5.000.000 Ventas 281.311
Costos -172.488
broker de este producto en ambas jurisdicciones
Objeto Margen de la explotacion 108.823
FV neto Porcentaje de participación indirecta de la matriz en New
La obtención de rentas y utilidades en negocios de toda
Gastos de administración y ventas -61.371 World Currents Limited al 31 de diciembre de 2020: 33,33%
índole sobre bienes raíces y, en general, todo aquello
Resultado de la explotación 47.452
que se relacione directa o indirectamente con lo anterior.
Impuestos y otros -17.103 Directorio
DIRECTORES
Porcentaje actual de participación de la matriz en el capital
RESULTADO DEL EJERCICIO 30.349 Sr. Daniel Montoya Stehr (Presidente Directorio) (2)
de la coligada: 20% de los derechos sociales.
Sr. Luis Vicente Swinburn Joannon (1)
FLUJO DE FONDOS Sr. José Manuel Ureta Rojas (1)
El balance general al 31 de diciembre de 2020 de Sociedad
Flujo neto origionado por la operación -
Inmobiliaria Cabilantago Limitada proporciona la siguiente Flujo neto origionado por el financiamiento - (1) Ejecutivo no relacionado con Blumar S.A.
información auditada: Flujo neto origionado por la inversión - (2) Gerente de Blumar S.A.
Directorio FLUJO NETO DEL EJERCICIO - GERENTE GENERAL (CEO)
PRESIDENTE
Sr. Eduardo Goycoolea Moreno.
Gonzalo Fernández García (1)
GERENTE GENERAL
Carlos Manoli Nazar (1)
MEMORIA
90 ANUAL 2020 91
PA R A L I Z A C I Ó N P L A N TA financiamiento por un monto total de USD 300.000.000
y con constitución de garantías sobre activos de Blumar
PROCESO SALMONES
S.A. y sus filiales. Esta reprogramación y financiamiento,
que fue liderada por Coöperative Rabobank U.A. y en la
Con fecha 3 de abril de 2020, se comunicó a la Comisión
que los bancos acreedores participan en distintas propor-
para el Mercado Financiero (CMF) que durante dicha se-
ciones, se dividió en dos tramos: (i) el primero de ellos,
mana se confirmaron cinco casos positivos de Coronavirus
por USD 200.000.000, prorrogable hasta por un plazo
en la Planta de Salmones de Talcahuano. Tres de ellos en
máximo de 7 años, incluyendo amortizaciones de capital
el área de mantención y dos en el área de proceso, por lo
semestrales con un plazo de gracia inicial de 2 años; y (ii)
que la autoridad sanitaria dispuso como medida preventiva
el segundo, por USD 100.000.000, en forma de una línea
el envío a cuarentena al 100% de las personas del turno
de crédito comprometida, por un plazo de 3 años. Tanto
cuyos trabajadores resultaron positivos de Covid-19, que
la reprogramación como el financiamiento antes referidos
correspondieron aproximadamente a 250 trabajadores.
han sido calificados como un financiamiento sustentable o
“sustainability linked loan” por cuanto Blumar S.A. adhirió
Dado lo anterior y como medida para bajar el número de
a los principios de sustentabilidad y se comprometió a
personas trabajando por turno, se tomó la decisión de
realizar sus mejores esfuerzos para el cumplimiento de
reducir al 50% la cantidad de trabajadores, distribuyén-
obligaciones e indicadores sustentables durante toda la
dolos en 2 turnos de producción, lo que bajó la densidad
vigencia del financiamiento.
de personas en lugares comunes y, por ende, el riesgo
de otros contagios. A su vez, se simplificó la producción
Relevantes
generó olas de importante magnitud, y sumado a inusuales
corrientes marinas, el centro de cultivo “Caicura”, ubicado
AU M E N TO D E C A P I TA L
en el Seno Reloncaví, comuna de Hualaihué, Región de
Los Lagos, y que era operado por nuestra filial Salmones
En Sesión de Directorio de fecha 25 de mayo se acordó
Blumar S.A., sufrió el hundimiento del módulo de cultivo
entre otras materias, citar a una Junta Extraordinaria de
durante la madrugada del sábado 27 de junio, por lo
Accionistas con el objeto de someter a la consideración
que se activaron de inmediato todos los protocolos de
de los señores accionistas aumentar el Capital Social en
seguridad y contingencias, que permitieron una rápida
la suma de hasta US$40.000.000 mediante la emisión
evacuación preventiva vía marítima de 13 colaboradores
de acciones de pago. Dicha Junta se realizó finalmente el
que se encontraban en el pontón en sus faenas habituales,
día 20 de agosto de 2020, en la que se acordó aumentar
quienes no sufrieron ningún tipo de daño personal. Desde
el capital social en la suma de USD 40.000.000, me-
el inicio del incidente, la empresa dio aviso a todas las au-
diante la emisión de 210.000.000 de acciones de pago
toridades pertinentes del caso, como la Armada de Chile,
nuevas, sin valor nominal. La misma junta acordó delegar
Servicio Nacional de Pesca y Superintendencia de Medio
en el Directorio la fijación del precio definitivo al cual se
Ambiente, las que han estado recibiendo los antecedentes
colocarían las acciones de pago a emitirse con cargo al
del siniestro y supervisando nuestras labores. El centro de
aumento de capital referido.
cultivo afectado registraba hasta la fecha del 26 de junio
de 2020 un total 875.144 peces, en etapa de engorda, con
Este proceso concluyó exitosamente con fecha 18 de
un peso promedio de 3,8 kilos.
diciembre de 2020, por cuanto se obtuvo la suscripción
y pago de un total de un 99,95% de las acciones emitidas
Si bien el hundimiento del centro fue total, a 300 metros
con una recaudación equivalente a $ 40.243.092,60.
de profundidad y a 700 metros al oeste de su lugar ori-
ginal, solo se generó el escape de peces en dos de sus
R E F I N A N C I A M I E N TO PA S I VO S jaulas, los cuales ascendieron a 103.720 unidades y que
FINANCIEROS representaban un 12% del total de peces del centro. De
estos, la empresa logró la recaptura de 28.000 unidades,
Con fecha 22 de diciembre de 2020, la Sociedad y su lo que corresponde a un 27% del total escapado y excede
filial Salmones Blumar S.A., suscribieron con Coöperative el mínimo requerido por la ley de un 10% de recaptura
Rabobank U.A., Banco de Crédito e Inversiones, Banco San- para que no se presuma daño ambiental. Posteriormente,
tander-Chile, Banco Security y DNB Bank ASA un contrato se determinó que las jaulas del centro siniestrado, que se
de reprogramación de sus pasivos financieros y un nuevo encuentran hundidas en el fondo marino, contienen en
MEMORIA
92 ANUAL 2020 93
su interior 771 mil peces, esto es, un 88% del total de la
10
Comentarios
biomasa que tenía el centro antes del accidente.
MEMORIA
94 ANUAL 2020 95
Información
Financiera
11.1 DESTACADOS DEL PERÍODO
págs. 99-100
Información Al comparar los resultados al cierre del año 2020 con los
obtenidos al cierre del año 2019 se observan variaciones
acuícola producto de los menores precios obtenidos du-
FINANCIERA a nivel de Ingresos y EBITDA por +19%, -95% respecti-
rante el año, los que fueron afectados fuertemente por la
pandemia mundial y que se traduce también en un mayor
vamente. La utilidad después de impuestos, por su lado, ajuste negativo por fair value.
registró una disminución de MUSD -63.850, la que llegó a A continuación, se puede observar la evolución que ha
MUSD -51.519 en el periodo. Tales diferencias se explican presentado el EBITDA consolidado de la compañía tri-
exclusivamente por un menor resultado en el segmento mestralmente desde el año 2016:
GRÁFICO Nº 21
Evolución EBITDA Consolidado por Trimestre
42.715
Al 31 de Diciembre De 2020 50.000
34.926
30.004
40.000
14.991
24.388
A continuación, se muestra el análisis de los Estados
23.249
22.452
20.919
19.759
18.363
30.000
Financieros Consolidados de Blumar S.A. bajo las Nor-
15.005
17.107
14.995
13.470
9.706
mas Internacionales de Información Financiera (IFRS) 20.000
6.159
1.357
MUSD
correspondientes al período terminado al 31 de diciembre 10.000
de 2020. Todas las cifras están expresadas en miles de 0
dólares de los Estados Unidos de América.
-482
-10.000
-20.000
-9.630
Q4-20 -19.838
-30.000
TABLA Nº 47
Q1-16
Q2-16
Q3-16
Q4-16
Q1-17
Q2-17
Q3-17
Q4-17
Q1-18
Q2-18
Q3-18
Q4-18
Q1-19
Q2-19
Q3-19
Q4-19
Q1-20
Q2-20
Q3-20
Principales cifras e indicadores financieros del periodo
ESTADO DE RESULTADOS 4Q 2019 4Q 2020 ∆ QoQ 2019 2020 ∆YoY Pesca salmones
Ingresos operacionales MUSD 89.557 104.802 17% 390.702 463.716 19% Los resultados acumulados al cierre del año 2020 respecto Por otro lado, el siniestro que afecto al centro de crianza
EBITDA pre ajuste fair value MUSD -482 -19.838 51.975 2.630 -95% del año 2019 se comparan favorablemente en el caso del de salmones “Caicura” en junio de 2020 se encuentra
Margen EBITDA pre ajuste fair value % -0,5% -18,9% 13,3% 0,6% segmento pesca y negativamente en el segmento acuícola. reconocido en los presentes estados financieros. Las
EBIT pre ajuste fair value MUSD -8.064 -28.744 25.994 -27.737 En el segmento pesca destacan las mayores ventas de los pérdidas económicas del hundimiento fueron de USD 18,6
Margen EBIT pre ajuste fair value % -9,0% -27,4% 6,7% -6,0% tres principales productos, jurel congelado, harina y aceite millones, de los cuales se descuentan como deducibles
Ganancia / Pérdida neta MUSD -773 -7.281 12.331 -51.519
de pescado. En el segmento acuícola, el menor resultado USD 2,2 millones y USD 2,4 millones como gastos de
tiene su causa en una baja del -31% en el precio promedio rescate por sobre lo cubierto por el seguro, quedando
ESTADO DE FLUJO DE EFECTIVO 2019 2020 Δ YoY de ventas respecto del año anterior, el cual descendió de por lo tanto la suma de USD 14,0 millones pendientes los
Inversión en propiedades, plantas y equipos MUSD 83.113 49.096 -41% 5,83 a 4,05 usd/kg wfe. cuales se recuperarán a través de los seguros vigentes.
USD/kg wfe
Endeudamiento (Total Pasivos / Patrimonio) % 109,0% 133,5% 5,4 5,4 5,5 5,5 5,5 15.000
ton wfe
5,5 4,9 5,1 5,2 5,2 5,1
5,7 4,9
Endeudamiento Financiero (DF /Patrimonio) 63,3% 80,9% 5,0 4,8 4,7 5,5 5,4 5,4 4,6 10.000
5,5 4,5 4,5
4,4 4,3 4,0
Endeudamiento Financiero Neto (DFN/ Patrimonio) % 61,1% 68,6% 4,5
4,3 5.000
4,0 3,6
3,5
3,5 0
Q4-20
Q3-20
Q2-20
Q1-20
Q4-18
Q4-16
Q4-19
Q4-17
Q3-18
Q2-18
Q3-16
Q3-19
Q2-16
Q2-19
Q3-17
Q2-17
Q1-18
Q1-16
Q1-19
Q1-17
Ton wfe Precio promedio FOB Costo de Ventas
MEMORIA
98 ANUAL 2020 99
Por su parte, el segmento pesca presentó un EBITDA de prima en pesca pelágica aumentó en un 3% respecto del respectivamente. En el segmento acuícola, esta alza fue
MUSD 49.730 al cierre del año 2020, superior en MUSD mismo periodo del año anterior, pasando de 245 Mton de +25%, generada únicamente por un mayor volumen de
21.268 respecto al año 2019. Esta situación se explica a 252 Mton. Este resultado obedece a un aumento de venta observado en el periodo, la que tuvo un aumento de
principalmente por un aumento en el volumen de venta de la captura propia en 22%, afectado negativamente por 73%, originada principalmente por la entrada en operación
jurel congelado, harina y aceite de pescado. Estos últimos menores compras de pesca artesanal por 10 Mton, que de la XII Región.
registraron también un aumento en el precio promedio de representa una disminución de un -6% respecto del cierre El EBITDA pre ajuste fair value al cierre del año 2020
ventas, respecto del año anterior. año 2019. Esto por una menor compra en la III región de alcanzó MUSD 2.630 resultado un -95% inferior al com-
Al cierre del año 2020, el abastecimiento total de materia ∆¯5.640 ton y una baja de ∆¯4.188 ton en la zona centro sur. pararlo con el cierre del año 2019. Cabe destacar que
este resultado se compone de MUSD 49.730 obtenidos
GRÁFICO Nº23 por el segmento pesca y MUSD -47.100 obtenidos por el
Pesca – Ton Pesca Pelágica Procesada Total segmento acuícola.
El Margen Bruto al cierre del cuarto trimestre del año 2020
fue de MUSD 21.786, inferior en un -71% al compararlo con
el año 2019, debido a un peor desempeño del segmento
116
120
acuícola. La compañía presentó una Pérdida Neta atribuible
101
99
a los controladores de MUSD -51.519, la que se compara ne-
93
100
80
81
78
Miles Ton
76
80
71 gativamente con los MUSD 12.331 obtenidos el cierre del año
60
60
40
40
37
40
28
25
16
13
20
-19.934 al cierre del año 2020 y se compara con un resul-
0
tado de MUSD -3.191 al cierre de diciembre del año 2019.
Q4-20
Q3-20
Q2-20
Q1-20
Q4-18
Q4-16
Q4-19
Q4-17
Q3-18
Q2-18
Q3-16
Q3-19
Q2-16
Q2-19
Q3-17
Q2-17
Q1-18
Q1-16
Q1-19
Q1-17
800 TABLA Nº 48
500 DIC - 19 DIC - 20
Q4-20
Q3-20
Q2-20
MUSD MUSD
Q1-20
Q4-18
Q4-16
Q4-19
Q4-17
Q3-18
Q2-18
Q3-16
Q3-19
Q2-16
Q2-19
Q3-17
Q2-17
Q1-18
Q1-16
Q1-19
Q1-17
MEMORIA
100 ANUAL 2020 101
que no se sembraron. los armadores artesanales, cuentas por cobrar y crédito 2.1. Análisis por segmento
El gasto financiero al cierre del año 2020 fue de MUSD por concepto de la Ley Austral.
-14.067 aumentando en un 39% respecto del del año TABLA Nº 50
2019, originado por un aumento en la deuda financiera También es importante destacar el impacto en resultados Estado de resultado por segmentos
consolidada de la compañía en MMUSD 68,8 millones al que ha generado la pandemia en términos de gastos, los 4Q 2019 4Q 2020 ∆QoQ
cierre del presente año. cuales han tenido como objetivo mantener la continuidad TOTAL PESCA ACUÍCOLA TOTAL PESCA ACUÍCOLA TOTAL
Dicho aumento proviene principalmente de un mayor en- operacional de la compañía. El total consolidado de gastos
deudamiento en líneas de corto plazo por MUSD 53.744, COVID a diciembre 2020 asciende a MUSD 6.723, monto que Ingresos operacionales 89.557 31.352 58.205 104.802 33.766 71.036 17%
que la compañía debió asumir para mantener una mayor considera gastos en mascarillas, alcohol gel, traslado especial Costo de ventas -84.571 -31.288 -53.283 -121.657 -28.983 -92.674 44%
posición de liquidez dada la actual contingencia y MUSD de personal a centros de cultivo y plantas, personal médico,
15.022 por efectos de la consolidación del 50% de los toma de exámenes, señaléticas, adecuación de oficinas y
MARGEN BRUTO PRE AJUSTE FAIR VALUE 4.986 64 4.922 -16.855 4.783 -21.638
resultados de Entrevientos S.A. estructuras y diversos insumos relacionados con la preven-
ción de la propagación del virus al interior de la compañía.
TABLA Nº 49 Costo de distribución -3.922 -2.573 -1.349 -5.727 -2.561 -3.166 46%
Deuda Consolidada por Blumar S.A Gastos de administración -7.520 -4.471 -3.049 -5.130 -2.280 -2.850 -32%
2.1. Análisis del mix de ventas
Otros ingresos / egresos por función -1.608 -598 -1.010 -1.032 -468 -564 -36%
Blumar S.A. participa en los negocios de pesca y acuicultura.
EN MILES DE USD DIC 2019 DIC 2020 ∆ YoY
Los productos pesqueros más importantes de la compañía
son harina y aceite de pescado y jurel congelado, mientras EBIT PRE AJUSTE FAIR VALUE -8.064 -7.578 -486 -28.744 -526 -28.218 256%
Blumar 75.844 105.108 29.263
que en el sector acuícola produce y vende salmón atlántico
Salmones 168.901 195.201 26.300 Depreciación y amortización (1) 7.582 3.800 3.782 8.906 3.089 5.817 17%
y coho. También a través de su filial PacificBlu SpA, produce
EntreVientos 0 15.022 15.022
y vende productos congelados y apanados usando como
Bahía Caldera 3.013 0 -3.013
materia prima principalmente merluza que proviene de EBITDA PRE AJUSTE FAIR VALUE -482 -3.778 3.296 -19.838 2.563 -22.401 4018%
PacificBlu 4.964 6.158 1.194
la pesca que efectúa la compañía con su flota de barcos
pesqueros, o bien, provista por pescadores artesanales. Ajuste activos biológicos a valor justo (2) 10.156 0 10.156 30.779 0 30.779 203%
TOTAL DEUDA 252.722 321.489 68.766 Al 31 de diciembre del año 2020, los ingresos consolida-
dos fueron MUSD 463.716, de los cuales un 57% (MUSD EBIT 2.092 -7.578 9.670 2.035 -526 2.561 -3%
Cabe mencionar, que durante el periodo Blumar S.A. 263.635) provino del negocio acuícola, cuyos principales
suscribió un contrato de reprogramación de sus pasivos productos son salmón atlántico y coho, y un 43% (MUSD Participación de asociadas 2.895 2.823 72 676 517 159 -77%
financieros con Cooperatieve Rabobank U.A., Banco de 200.081) provino del negocio pesquero, donde la harina y Ingresos (Egresos) financieros netos -3.068 -1.161 -1.907 -4.174 -1.650 -2.524 36%
Crédito e Inversiones, Banco Santander-Chile, Banco Se- aceite de pescado representaron un 21%, el jurel congelado Otros (3) -4.807 -2.933 -1.874 -5.341 -1.691 -3.650 11%
curity y DNB Bank ASA. Esta operación fue liderada por un 12% y los productos derivados de la pesca blanca un 9%.
Cooperatieve Rabobank U.A. y consta de dos tramos. El RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS -2.888 -8.849 5.961 -6.804 -3.350 -3.454 136%
primero de ellos por USD 200 millones a un plazo de siete GRÁFICO Nº 25
años, con dos años de gracia, y el segundo, por USD 100 COMPOSICIÓN DE INGRESOS POR PRODUCTO Impuestos 861 3.881 -3.020 -442 2.473 -2.915
millones en forma de una línea de crédito comprometida (% de ventas valoradas)
por un plazo de tres años. A su vez, esta operación mar-
GANANCIA / PÉRDIDA -2.027 -4.968 2.941 -7.246 -877 -6.369 258%
có un hito en la industria debido a su calidad de crédito
sustentable (Sustainability Linked Loan), mediante el cual, MUSD 390.702 Resultado del interés minoritario -1.254 -1.254 0 35 35 0
Blumar S.A. adhiere a los principios de sustentabilidad y Salmón Atlántico 46%
se compromete a realizar sus mejores esfuerzos para el Harina y aceite de pescado 20%
cumplimiento a metas de sustentables durante toda la GANANCIA / PÉRDIDA NETA -773 -3.714 2.941 -7.281 -912 -6.369 842%
2019 Jurel congelado 14%
vigencia del financiamiento, principalmente orientadas a Pesca blanca 12%
la reducción de la huella de carbono, incremento del uso Salmón Coho 8%
de fuentes de energías renovables, gestión eficiente de los Otros 1%
residuos, reducción en el uso de antibióticos y aumento
en la certificación ASC de centros de engorda de salmón.
El resultado por diferencia de cambio al 31 de diciembre MUSD 463.716 (1) Corresponde a la depreciación incluida en el costo de venta, en gastos de administración y en otros egresos por función.
del año 2020 arrojó una pérdida de MUSD -2.274, como Salmón Atlántico 54% (2) "Fair value neto del ejercicio".
consecuencia de la variación del tipo de cambio, desde Harina y aceite de pescado 21% (3) "Otras ganancias (pérdidas)" más "Diferencias de cambio".
$/USD 748,74 al cierre de diciembre del año 2019 a $/ 2020 Jurel congelado 12%
USD 710,95 al cierre de diciembre del año 2020, lo que Pesca blanca 9%
se explica dados los saldos en moneda nacional, de Salmón Coho 1%
cuentas corrientes, inversiones financieras, préstamos a Otros 2%
MEMORIA
102 ANUAL 2020 103
TABLA Nº 51 2.2.1. Segmento pesca
Estado de resultado por segmentos
TABLA Nº 52
2019 2020 ∆YoY Pesca cerco
TOTAL PESCA ACUÍCOLA TOTAL PESCA ACUÍCOLA TOTAL
4Q 2019 4Q 2020 ∆ QoQ 2019 2020 ∆ YoY
Ingresos operacionales 390.702 179.527 211.175 463.716 200.081 263.635 19% Capturas y compras
Costo de ventas -316.196 -134.440 -181.756 -441.930 -138.713 -303.217 40% Norte
Terceros ton 3.135 51 -98% 46.501 40.861 -12%
MARGEN BRUTO PRE AJUSTE FAIR VALUE 74.506 45.087 29.419 21.786 61.368 -39.582 -71% Centro-sur
Propia ton 1.063 7.328 589% 79.336 96.439 22%
Costo de distribución -19.945 -15.033 -4.912 -25.681 -14.037 -11.644 29% Terceros ton 35.765 33.098 -7% 119.234 115.046 4%
Gastos de administración -24.229 -13.967 -10.262 -19.556 -9.855 -9.701 -19%
Otros ingresos / egresos por función -4.338 -1.401 -2.937 -4.286 -1.598 -2.688 TOTAL TON 39.963 40.477 1% 245.071 252.346 3%
Al cierre del 31 de diciembre del año 2020, la pesca pelá- en la compra de sardina y anchoveta en la zona Centro-Sur
gica propia aumentó en un 22% con respecto al cierre del de -4% (∆¯ 4.188 ton) y una disminución en la compra
(1) Corresponde a la depreciación incluida en el costo de venta, en gastos de administración y en otros egresos por función.
cuarto trimestre del año 2019. Esto, debido al aumento del de materia prima en el Norte (III región) de ∆¯ 5.640 ton.
(2) "Fair value neto del ejercicio". 15% de la cuota de jurel, a compra de cuota internacional Como consecuencia de lo anterior, al cierre del año 2020,
(3) "Otras ganancias (pérdidas)" más "Diferencias de cambio". y a un excelente resultado en la captura la que superó el la producción de harina de pescado y jurel congelado
99% de cumplimiento para el año 2020. La distribución aumentaron en +3% y +17% cada una respectivamente,
del origen de la pesca correspondió a 68 Mton de cuota mientras que la producción de aceite de pescado disminuyó
propia y una compra de cuota internacional de 28 Mton. en un -5% respecto del cuarto trimestre del año 2019 por
un menor rendimiento.
Por otro lado, la compra de pesca a terceros presentó una Al cierre del cuarto trimestre del año 2020, las ventas de
disminución de -6%. Efecto que se compone de una baja harina de pescado fueron de MUSD 73.504, superiores en
MEMORIA
104 ANUAL 2020 105
un 27% respecto del cierre del año 2019. Esto se explica MUSD 57.829. Esto se explica por un mayor volumen ANÁLISIS DE MERCADO en la oferta desde Mauritania, Marruecos y Senegal.
por un alza de +5% en el precio promedio de ventas y un de ventas de +16% y una baja en el precio promedio de Los precios del último trimestre del año 2020 reflejaron
alza de +21% en el volumen vendido. ventas de -6%. Harina de pescado una fuerte alza, donde predominó una baja oferta global
La venta de aceite de pescado al cierre de diciembre del De acuerdo a la International Fishmeal and Fish Oil Or- con muy pocos actores produciendo, entre ellos Blumar,
año 2020 alcanzó los MUSD 25.147, lo que representa un Cabe destacar que el EBITDA de PacificBlu SpA tuvo ganization (IFFO), el precio al cierre del cuarto trimestre por lo que se logró aprovechar esta situación.
aumento de +32% respecto del año 2019. Este resultado una variación negativa de MUSD -1.811 en el año 2020 del año 2020 de la Harina de Pescado Super Prime de Los precios para el primer trimestre del año 2021, se
se explica por un alza en el volumen vendido de +7% y respecto del año 2019, cifra afectada negativamente por Chile se situó en US$1.560/ton, un 5 % más alto que el mantiene muy similares al trimestre anterior, con pro-
a un aumento en el precio promedio de venta de +23%. la entrada en vigencia de la nueva normativa de pesca precio de cierre del tercer trimestre y un 6% más bajo que ducciones concentradas en calibres 200-300 y con una
Por otra parte, la venta de jurel congelado aumentó un +9% del recurso jibia que prohíbe su captura con los artes de el precio de cierre del segundo trimestre del año 2020. activa demanda proveniente principalmente desde África.
en comparación con el cierre del año 2019, totalizando pesca de la compañía. Los precios de los últimos tres trimestres mostraron
comportamientos mixtos. Un segundo trimestre de altos Merluza
TABLA Nº 53 precios que estuvo influenciado por una mala temporada Para el último trimestre del año 2020, la compañía procesó
Pesca Blanca de término del año 2019, seguido por una buena primera 4.106 toneladas de merluza, lo que representa un aumento
campaña del 2020. Un tercer trimestre donde los precios de un 4% en comparación al año anterior. Al cierre del
4Q 2019 4Q 2020 ∆ QoQ 2019 2020 ∆ YoY se ajustaros producto de una buena oferta e incertidumbre cuarto trimestre del año las ventas acumuladas de merluza
en la demanda y un cuarto trimestre donde la demanda de fresca totalizaron 4.256 ton, lo que representa un record
Merluza ton 3.961 4.106 4% 12.858 15.095 17% Asia se recuperó agresivamente, liderada principalmente para los últimos 15 años de la historia de este negocio.
Jibia ton 3 18 429% 9.952 1.588 -84%
por el excelente desempeño de la industria de los cerdos Las ventas de merluza congelada totalizaron 1.296 ton,
de China, que logró internalizar las altas producciones de lo que representa un aumento de 7% en comparación al
TOTAL MATERIA TON 3.964 4.124 4% 22.810 16.683 -27%
PRIMA PROCESADA la segunda campaña peruana. año 2019. El precio durante el año se mantuvo estable en
El primer trimestre del año 2021 se ha caracterizado por torno a los US$3.025/ton.
Producción una agresiva demanda proveniente desde China, que
Merluza ton 1.796 1.889 5% 5.890 6.921 18% ha logrado mantener los precios en niveles cercanos a Apanados
Jibia ton 2 13 517% 6.412 996 -84% US$1.600/ton. Durante el cuarto trimestre del año 2020, la compañía
Apanados ton 457 654 43% 1.792 1.969 10% totalizó ventas por 631 ton, esto representa un aumento
Aceite de pescado de un 36% en comparación al mismo periodo del año
Ventas
Volumen vendido ton 2.175 1.935 -11% 13.232 8.876 -33% El precio al cierre del cuarto trimestre del año 2020 del anterior. A nivel acumulado, se totalizó una venta de
Ventas MUSD 5.609 5.514 -2% 32.537 24.626 -24% aceite de pescado del sur de Chile se situó en US$1.850/ 2.041 ton, lo que representa el resultado más alto de los
ton, un 3% más bajo que el precio del tercer trimestre últimos 4 años.
y un 1% más bajo que el precio de cierre del segundo
Al 31 de diciembre del año 2020, los efectos anteriormente GRÁFICO Nº26 trimestre del año 2020.
descritos son los principales componentes del EBITDA del Variaciones EBITDA Pesca MUSD El comportamiento del precio de aceite de pescado durante
segmento pesca, el cual alcanzó los MUSD 49.730, lo que el segundo y tercer trimestre se caracterizó por una baja
representa un alza de MUSD 21.268 respecto del acumulado oferta proveniente principalmente desde Europa y Perú y
60.000
al cuarto trimestre del año 2019. En el siguiente gráfico se re- por una alta demanda desde Europa, lo que permitió man-
49.730
2.577
3.359
sumen las principales variaciones del EBITDA entre periodos. tener los precios en niveles históricamente altos. El cuarto
4.600
Jurel Congelado
0 El precio promedio de cierre del cuarto trimestre del año
EBITDA 2019
∆ Jurel Congelado
∆ Harina de Pescado
∆ Aceite de Pescado
∆ GAV
∆ EBITDA Pblu
∆ Otros
EBITDA 2020
MEMORIA
106 ANUAL 2020 107
2.2.2 Segmento Acuícola GRÁFICO Nº27
Salar – Costo ex-jaula
TABLA Nº 54
Acuícultura
5,0 20.000
4Q 2019 4Q 2020 ∆ QoQ 2019 2020 ∆ YoY
USD/kg wfe
18.000
Ton wfe
4,5 4,3
Salmón del Atlántico 16.000
4,2
Volumen vendido ton wfe 7.362 19.654 167% 30.369 62.924 107% 3,9 3,9 14.000
4,0
3,7 3,7 3,8
Ventas MUSD 40.032 69.521 74% 177.131 254.662 44% 3,6 3,9 12.000
3,5 3,7 3,4 3,5 10.000
Precio promedio USD/kg wfe 5,44 3,54 -35% 5,83 4,05 -31% 3,4
3,3 3,2
3,3 3,5 8.000
Costo EBIT USD/kg wfe 5,53 4,91 -11% 5,45 4,98 -9% 3,0
3,2
3,1 3,1
6.000
EBIT MUSD -711 -26.995 11.541 -58.701
2,5 4.000
EBIT/kg wfe USD/kg wfe -0,10 -1,37 0,38 -0,93
2.000
2,0 0
Salmón Coho
Q1-16
Q2-16
Q3-16
Q4-16
Q1-17
Q2-17
Q3-17
Q4-17
Q1-18
Q2-18
Q3-18
Q4-18
Q1-19
Q2-19
Q3-19
Q4-19
Q1-20
Q2-20
Q3-20
Q4-20
Volumen vendido ton wfe 3.507 3 -100% 7.161 1.902 -73%
Ventas MUSD 15.745 25 -100% 31.616 6.425 -80%
Precio promedio USD/kg wfe 4,49 9,11 103% 4,41 3,38 -23%
Ton wfe Costo ex jaula
Costo EBIT USD/kg wfe 4,30 5,17 20% 4,05 4,38 8%
EBIT MUSD 654 11 -98% 2.618 -1.906
EBIT/kg wfe USD/kg wfe 0,19 3,94 2012% 0,37 -1,00
TABLA Nº 55
TOTAL Indicadores productivos
Volumen vendido ton wfe 10.869 19.657 81% 37.531 64.826 73% 2019 2020
Ventas MUSD 55.777 69.546 25% 208.747 261.087 25%
Precio promedio USD/kg wfe 5,13 3,54 -31% 5,56 4,03 -28% Cosecha Salmónidos
Salmón Atlántico ton wfe 28.583 66.405
Costo EBIT USD/kg wfe 5,14 4,91 -4% 5,18 4,96 -4%
Coho ton wfe 8.258 0
EBIT MUSD -58 -26.984 14.158 -60.608
EBIT/kg wfe USD/kg wfe -0,01 -1,37 0,38 -0,93 TOTAL COSECHA SALMÓNIDOS TON WFE 36.840 66.405
Centros Cosechados o en cosecha durante el período N° 17 17
Cosecha durante el periodo ton wfe/Centro 2.167 3.906
Como se observa en la tabla número 53, el volumen vendido con una capacidad instalada de 50.000 ton wfe al año.
de salmón atlántico al cierre del cuarto trimestre del año En el caso del salmón coho, el volumen de venta disminuyó Centros en uso al final del período N° 19 17
Cosecha salmónidos / Centros en uso ton wfe/Centro 1.939 3.906
2020 presentó un aumento de +107% respecto del año 2019, en un -73% respecto al cierre del cuarto trimestre del año
originado por el comienzo de cosechas en la región de Maga- 2019, y el precio cayó en -23%. Densidad de cultivo (1)
llanes. Por su parte, el precio promedio tuvo una baja del -31%. Por su parte, como se observa en el gráfico número 7, el Salmón del Atlántico kg/m3 6,7 6,3
Del total de salmón atlántico cosechado en 2020 (66.405 costo ex-jaula del cuarto trimestre del año 2020 alcanzó
ton wfe), 23.419 ton wfe son atribuibles a la Región de los 3,5 usd/kg wfe, resultado un -6% inferior al obtenido Sobrevivencia grupos cerrados durante el periodo (2)
Magallanes. Estas toneladas a su vez fueron cosechadas en el mismo periodo del año 2019 que fue de 3,7 usd/kg Salmón del Atlántico % 90% 93%
con un costo histórico para la compañía de 3,01 usd/kg wfe. A nivel acumulado, el costo ex-jaula de la compañía
Peso Siembra gr 177 147
wfe y fueron procesadas principalmente en la planta de asciende a 3,4 usd/kg wfe, resultando un -14% inferior Mortalidad Salar % 10% 7%
salmones en Talcahuano, debido a que la planta de proceso al acumulado del año anterior. Estos mejores resultados Peso Cosecha Salar kg/unidad 4,4 5,3
Entrevientos en Magallanes, no alcanzó a estar terminada productivos tienen su origen en un menor costo de trata- FCRe wfe Salar (3) 1,40 1,26
a tiempo por efectos del Covid-19, la que recién entra en miento en salud, menor mortalidad, mejor conversión de
operaciones a partir del tercer trimestre del año 2020, alimentos y mayor productividad respecto del mismo periodo.
MEMORIA
108 ANUAL 2020 109
A continuación, se presenta la evolución del ebit a la baja, generada por los menores precios obser- ANÁLISIS DE MERCADO
LTM en usd/kg wfe de la compañía durante los vados en los mercados internacionales producto
últimos trimestres, donde se observa una tendencia de la pandemia. La exportación total de salmón atlántico bajó durante el
cuarto trimestre del 2020 un 13% respecto al mismo pe-
GRÁFICO 28
riodo del 2019, alcanzando US$760 millones. El total anual
Evolución Margen EBIT LTM usd/kg wfe Salar exportado fue de US$3.222 millones, 15% menos que el
año anterior. La baja se explica por una caída en el precio
promedio anual del 21%, de US$8,40/ kg FOB a US$6,50/
70.000 2,00
USD/kg wfe
62.924 kg FOB, mientras que el volumen físico exportado creció
Ton wfe
60.000 1,50
8% durante el 2020, alcanzando las 496 mil toneladas
50.000 1,00
netas. El volumen de cosecha estimado de la especie fue
40.000 0,50
de 791 mil toneladas brutas (con visceras, desangrado)
30.000 -0,00
durante el año 2020 (fuente: Aquabench), 14% superior
20.000
-0,93
-0,50 al de 2019. Durante la segunda mitad del cuarto trimestre
10.000 -1,00 los precios del salmón atlántico iniciaron su recuperación
0 -1,50 en los principales mercados de exportación. En EEUU el
precio medio para filete fresco durante el período de oc-
Q1-16
Q2-16
Q3-16
Q4-16
Q1-17
Q2-17
Q3-17
Q4-17
Q1-18
Q2-18
Q3-18
Q4-18
Q1-19
Q2-19
Q3-19
Q4-19
Q1-20
Q2-20
Q3-20
Q4-20
tubre a diciembre fue de US$3,87/lb FOB Miami, según el
Ton wfe
indicador DataSalmon, sin variación respecto al trimestre
EBIT/kg wfe
anterior y 13% menos que igual trimestre del año 2019.
El promedio anual de este indicador fue de US$4,20/lb,
un 16% inferior el año anterior. En Brasil el salmón entero
Los principales efectos de la variación de EBITDA A continuación, se presenta la distribución de las ventas
fresco calibre 10-12 lb, cerró el año con precio medio anual
entre periodos se presentan en el siguiente cuadro: de salmón atlántico al cierre del cuarto trimestre del año
de US$4,30/kg FOB (DataSalmon), 35% inferior a los
2020 según producto, destino y sus respectivos compa-
GRÁFICO 29 US$6,65/kg FOB del 2019.
rativos con el año 2019:
Variaciones EBITDA Acuícola
GRÁFICO 30
23.513
40.000
Distribución Uso de Materia Prima USD 11.3 E STA D O DE S IT UAC IÓN F I N A NC I E R A
-47.100
20.000
50%
45%
0 45% % 2019 % 2020 TABLA Nº 56
40% Balance Resumido
24.386
-20.000 37%
35%
-40.000 30% 30% EN MILES DE USD 2019 2020 ∆YoY ∆YoY %
26.717
-5.606
-2.677
-1.087
25%
-60.000 22%
20% 19% Efectivo y equivalente al efectivo 9.085 49.058 39.973 440%
-80.000 15% 14% Deudores comerciales y entidades relacionadas 57.098 65.437 8.339 15%
12%
-112.346
-100.000 10% 9%
7%
Inventarios y Activo Biológico 236.183 216.534 -19.649 -8%
5% 4% Otros activos corrientes 42.253 52.313 10.060 24%
-120.000 1% 1%
0%
EBITDA 2019
∆ GAV
EBITDA 2020
∆ Preico Salar
∆ Volumen Salar
∆ Costos Salar
∆ Entrevientos
∆ Otros
MEMORIA
110 ANUAL 2020 111
3.1. Activos corrientes lacionadas, principalmente a St. Andrews Smoky Delicacies 11.4 INDICADORES FINANCIEROS DEL
S.A., Empresa Pesquera Apiao S.A., Frigorífico Pacifico S.A y
El total de activos corrientes al 31 de diciembre del año 2020 BluGlacier, LLC. Las dos primeras forman una organización E S TA D O D E S I T UA C I Ó N F I N A N C I E R A
fue de MUSD 383.341, un 11% superior al comparar con el productiva dedicada al cultivo y procesamiento de choritos
cierre del año 2019. Esta variación se compone principalmente y salmón ahumado en la X Región, la segunda dedicada al TABLA Nº 57
por dos efectos: negocio de servicios frigoríficos y BluGlacier se dedica a la Análisis razonado
distribución de salmón atlántico en Estados Unidos.
Efectivo y equivalentes al efectivo: Los activos intangibles corresponden a permisos de pesca 2019 2020 ∆YoY ∆YoY %
presentó un aumento de MUSD 39.973, originado en el au- comprados a terceros valorados a su costo histórico, con-
mento de capital realizado por los accionistas de la compañía cesiones acuícolas que se utilizan en la crianza y engorda Liquidez
Liquidez corriente Veces 2,05 2,60 0,55 27%
durante el mes de diciembre 2020. de salmón, derechos de agua y software computacionales. Activo corriente/Pasivo corriente
Este aumento de capital fue propuesto por el directorio de Razón ácida Veces 0,65 1,13 0,49 75%
Blumar S.A. a la Junta de Accionistas dado el complejo periodo 3.3. Pasivos corrientes Fondos disponibles/Pasivo corriente
que vivía la industria producto de la pandemia mundial y para
hacer frente a un incierto escenario de flujos operacionales. Al 31 de diciembre del año 2020, los pasivos corrientes to- Endeudamiento
Este fue aprobado el 20 de agosto de 2020 y se acordó talizaron MUSD 147.480, disminuyendo en MUSD -20.400 Razón de endeudamiento Veces 1,09 1,33 0,24 22%
(Pasivo corriente + Pasivo no corriente)/Patrimonio total
aumentar el capital de la sociedad en la suma de USD 40,0 respecto de diciembre del año 2019. Esta disminución se
Porción deuda corto plazo % 38,59 27,82 -10,76 -28%
millones a ser enterados mediante la emisión de 210.000.000 compone explica principalmente por una baja en los pasivos Pasivo corriente/(Pasivo corriente + Pasivo no corriente)
de acciones de pago, sin valor nominal. El aumento de capital financieros corrientes debido al refinanciamiento realizado en Porción deuda largo plazo % 61,41 72,18 10,76 18%
antes descrito se desarrolló exitosamente durante los meses el periodo, mediante el cual la totalidad de la deuda financiera Pasivo no corriente/(Pasivo corriente + Pasivo no corriente)
de noviembre y diciembre de 2020, logrando un 99,95% de se reclasifica a pasivos no corrientes Cobertura gastos financieros Veces 5,12 0,19 -4,93 -96%
suscripción del total de acciones emitidas, recaudando un El capital de trabajo desciende a MUSD 235.862, MUSD EBITDA pre ajuste fair value/Costos financieros
Razón de endeudamiento financiero neto Veces 0,61 0,69 0,08 12%
total de MUSD 40.243. +59.123 respecto al cierre del año 2019, explicado por las
Deuda financiera neta/Patrimonio total
razones con anterioridad mencionadas.
Otros activos financieros: Actividad
presentó un aumento de MUSD 9.997, la cual se explica 3.4. Pasivos no corrientes Total activos MUSD 834.090 927.201 93.111 11%
principalmente por un aumento en seguros por recuperar Inversiones MUSD 83.113 49.096 -34.017 -41%
asociados al siniestro del centro Caicura. Al 31 de diciembre del año 2020, el total de pasivos no Enajenaciones MUSD 58 1 -57 -98%
El ajuste de fair value por crecimiento biológico fue de MUSD corrientes alcanzó los MUSD 382.557, de los cuales MUSD Rotación de inventarios Veces 4,69 7,53 2,84 61%
Costo de venta anualizado/inventario
-11.657 a diciembre de 2020 y de MUSD 8.346 al cierre 315.465 corresponden a pasivos bancarios y MUSD 63.805 a Permanencia de inventarios Días 76,72 47,8 -28,92 -38%
de diciembre de 2019. Para peces en engorda, el criterio impuestos diferidos. Tales pasivos registran un alza de MUSD Inventario/Costo de venta anualizado * 360
de valorización es a valor justo, entendiéndose como valor 115.385 con respecto a diciembre del año 2019, explicada por el
justo el precio de mercado menos los costos estimados de refinanciamiento de los pasivos financieros y la reclasificación Rentabilidad
transformación y venta. Desde los presentes estados finan- de su totalidad como pasivo no corriente. Rentabilidad del patrimonio % 3,23 -13,55 -16,77 -520%
cieros y según lo instruido por la CMF, la empresa modificó el Utilidad neta anualizada/Patrimonio neto
ROCE % 3,90 -3,56 -7,46 -191%
criterio de valorización de biomasa a valor justo, aplicándolo 3.5. Patrimonio neto
EBIT LTM/Capital Utilizado (Patrimonio + Pasivos no corrientes)
a la totalidad de la biomasa en agua mar y siguiendo las Rentabilidad del activo % 1,46 -5,54 -6,99 -480%
consideraciones establecidas en la NIC 41. El patrimonio totaliza un valor de MUSD 397.164, mostrando una Ganancia (pérdida) anualizada/Total activos
disminución de MUSD -1.874 respecto al cierre del año 2019. Rentabilidad del activo (sin fair value) % 3,12 -2,99 -6,11 -196%
3.2. Activos no corrientes El patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora EBIT LTM/Total activos
disminuyó en MUSD -1.988, diferencia que se compone de Utilidad por acción USD/acción 0,00876 -0,03659 -0,04535
Utilidad Neta/N° acciones
Al 31 de diciembre de 2020, los activos no corrientes totali- dos efectos. Primero, por una disminución de MUSD -45.459
Retorno dividendos % 1,30 1,30 0,05
zaron MUSD 543.859, aumentando en MUSD 54.388 con producto de la utilidad del periodo y segundo, por un aumento Dividendos pagados/Precio de mercado
respecto al cierre del año 2019. Esta variación se compone de MUSD 40.061 en el capital emitido, a su vez explicado por
principalmente de un alza de MUSD 14.744 en otros activos el aumento de capital realizado en el periodo.
no financieros, no corrientes producto de un mayor activo por Las participaciones no controladas corresponden al interés Al 31 de diciembre del año 2020, el ratio de liquidez co- La razón de endeudamiento aumentó a 1,33 veces al cierre
Ley Austral y MUSD 33.726 en activos por impuestos diferidos. minoritario de PacificBlu SpA de 45%. rriente es de 2,60 veces, aumentando un 27% respecto del cuarto trimestre del año 2020, esto como consecuencia
Las inversiones contabilizadas a través del método de la A nivel patrimonial, las participaciones no controladoras al cierre del año 2019 producto del aumento de capital del mayor nivel de deuda consolidada de la compañia.
participación corresponden a la inversión en empresas re- aumentaron en MUSD 114. realizado en el periodo y de la disminución en la deuda El retorno sobre el patrimonio anualizado fue de -13,55%
financiera de corto plazo. al 31 de diciembre del año 2020. Esta baja con respecto al
resultado al cierre del año 2019 se explica por una menor
La razón ácida aumentó a 1,13 al cierre de diciembre de utilidad del periodo, la cual está a su vez afectada por el
2020, también explicada principalmente por la disminución ajuste fair value y el peor desempeño que ha presentado
los pasivos corrientes y aumento de capital. el segmento acuícola en los resultados de la compañía.
MEMORIA
112 ANUAL 2020 113
11.5 DESCRIPCION DE FLUJOS 11.6 D I F E R E N C I A E N T R E VA LO R E S E C O - 7.2. Riesgo de liquidez
MEMORIA
114 ANUAL 2020 115
7.3. Riesgo de mercado cado internacional, por lo que el Grupo no tiene influencia 7.4. Riesgos de la naturaleza
en su determinación. Las compañías van ajustando la
4. Riesgo de tipo de cambio velocidad de sus ventas de acuerdo a cómo van fluctuando La compañía está expuesta a riesgos de la naturaleza
La naturaleza exportadora del negocio Pesquero y Acuí- los precios de los productos en el mercado. que pueden poner en riesgo las biomasas, las capturas
cola, el riesgo de tipo de cambio corresponde al riesgo pesqueras y las instalaciones productivas, tales como
de variación del dólar de los Estados Unidos (su moneda Con todas las demás variables constantes, una variación cambios de la temperatura oceanográfica o de corrientes
funcional) respecto a las monedas en las cuales Blumar de +10% / -10% en el precio promedio de la harina de marinas, marejadas y tsunamis, terremotos, bloom de
S.A. tiene derechos y obligaciones. pescado, con la cantidad vendida en este ejercicio al 31 de algas, existencia de depredadores naturales, entre otros.
diciembre de 2020, significaría un aumento o disminución Como medidas de mitigación, la compañía cuenta con
La exposición al riesgo de tipo de cambio de Blumar S.A. en el margen bruto de MUSD 7.350. Respecto del salmón, seguros para sus principales activos y para las biomasas
corresponde a la posición neta entre activos y pasivos con dicha variación del precio y de la cantidad vendida en en el negocio del salmón. En este último, lleva un cons-
denominados en monedas distintas a la moneda funcio- este período, significaría un aumento o disminución en el tante monitoreo y cuenta con tecnología de primer nivel
nal. Esta posición neta se genera principalmente por el margen bruto de MUSD 17.199. en los centros de cultivo, como equipos de oxigenación.
diferencial entre la suma de cuentas por cobrar, el efectivo
equivalente, préstamos a pescadores artesanales, prés- En el caso del jurel congelado el ejercicio al 31 de diciem- 9. Riesgos fitosanitarios
tamos a empresas coligadas y el crédito fiscal por la ley bre de 2020, una variación de +10% / -10% en el precio Las enfermedades o parásitos que pueden afectar a la
austral en el negocio de salmones por el lado del activo y promedio, significaría un aumento o disminución en el biomasa representan un riesgo para la compañía, pudiendo
cuentas por pagar, provisiones y deuda financiera por el margen bruto de MUSD 5.782. afectar los volúmenes de producción. Para mitigar estos
lado del pasivo, todos ellos denominados en pesos chilenos. riesgos, en el negocio del salmón, Blumar cuenta con activos
6. Riesgo de variación de los precios de la pesca de primer nivel para monitorear la salud de los peces, realiza
Para mitigar y gestionar el riesgo de tipo de cambio, la En relación al riesgo de variación de los precios de la pesca, programas de vacunación en todos sus centros y lleva a
compañía monitorea en forma semanal la exposición neta. la compañía se protege indexando el precio de compra de cabo protocolos enfocados en la prevención y detección
Para gestionarlo la compañía divide la exposición neta en la misma a los precios de venta que se obtienen por la temprana de patologías, así como también, protocolos de
dos grupos. (i) la exposición generada por las cuentas harina de pescado. bioseguridad en el acceso a los centros de cultivo.
asociadas al movimiento de capital de trabajo, por el
lado del activo las cuentas por cobrar y el efectivo y por 7. Riesgo de precio de acciones 10. Riesgos por cambios regulatorios
el lado del pasivo las cuentas por pagar. De este modo, Las compañías no están expuestas a este tipo de riesgo, Los resultados de la compañía pueden verse afectados
la compañía mitiga la exposición neta de estas cuentas ya que no mantienen acciones clasificadas como activos por cambios regulatorios, considerando que tanto el
con compra y venta de moneda o uso de instrumentos disponibles para la venta. negocio de la pesca como el salmonero se encuentran
derivados a un plazo menor o igual a 90 días. regulados por Ley General de Pesca y Acuicultura (LGPA)
8. Riesgo de fluctuación de tasa de interés y reglamentos. En el ámbito pesquero, la autoridad fija las
(ii) la exposición neta por posiciones estructurales de Las variaciones de la tasa de interés modifican los flujos cuotas de pesca, determina su fraccionamiento, otorga las
la compañía o de largo plazo, por el lado del activo son; futuros de los activos y pasivos referenciados a una tasa licencias transables de pesca e imparte multas y sanciones
Prestamos a Pescadores artesanales, Préstamos a Empresas de interés variable. por incumplimiento a la normativa. En la industria del
Coligadas y el Crédito Fiscal de la Ley Austral, por el lado salmón, la autoridad podrá aplicar sanciones o restric-
del pasivo son; Provisiones en Pesos Chilenos y Deuda Las compañías tienen exposición al riesgo de la tasa de ciones en caso de manejo inadecuado de las concesiones
Financiera en Pesos Chilenos. La compañía gestiona esta interés, ya que su financiamiento de largo plazo tiene una acuícolas, de incumplimiento de las normas relevantes
exposición ajustando la porción de Deuda Financiera en tasa variable que se modifica cada 180 días. Normalmen- para la sustentabilidad y funcionamiento de la industria y
Pesos Chilenos de modo de minimizar la exposición neta te, se hace un seguimiento de las condiciones de estos de inactividad de las concesiones sin causa justificada ni
de las posiciones estructurales. Así mismo, la compañía créditos y se evalúa la conveniencia de tomar seguros de autorización. Para mitigar este riesgo, la compañía cuenta
mantiene contratos derivados del tipo CCS (Cross Currency tasa de interés que, lo que de acuerdo a las condiciones con personal que se encarga de velar por el buen uso de
Swaps) para cubrir el servicio de las Deudas Financieras de mercado, se puede contratar cuando así se estime las licencias y concesiones, así como de cumplir con las
en Pesos Chilenos. conveniente. normas establecidas.
Al 31 de diciembre de 2020, el balance consolidado del El Grupo tiene al 31 de diciembre de 2020, un capital
Grupo tiene activos netos en pesos del orden de MUSD de deuda bancaria de MUSD 319.775 como base para
22.663 por lo que una variación de un 5% de aumento el cálculo de los intereses asociados durante el período
en el tipo de cambio generaría una utilidad por diferencia de vigencia respectivo. En un escenario de análisis de
de cambio de MUSD 1.133, a su vez una baja del 5% en el sensibilidad a las tasas de interés, el capital de deuda
tipo de cambio generaría una pérdida por diferencia de expuesto a variaciones sobre la tasa flotante de 6 meses
cambio de MUSD 1.133. en USD es de MUSD 319.775 Ante un alza o baja de un
1% anual sobre las tasas vigentes al cierre del período, el
5. Riesgo de precio de venta de los productos efecto sería de MUSD 3.198 en un año, de mayor o menor
Los precios de nuestros productos están fijados en el mer- desembolso según corresponda.
MEMORIA
116 ANUAL 2020 117
Los suscritos, directores y gerente general, respectivamente,
de Blumar S.A., suscribimos la presente Memoria Anual y
declaramos bajo juramento que la información incorporada
a la misma es la expresión fiel de la verdad.
Rodrigo Sarquis Said Pablo Santa Cruz Negri Julio Fernández Taladriz
Presidente Vicepresidente Vicepresidente
6.280.901-9 6.861.743-K 14.407.840-3
Declaración de
Responsabilidad
Alberto Romero Silva Gonzalo Sarquis Said Andrés Santa Cruz López
Director Director Director
6.243.012-5 6.375.814-0 7.033.811-4
119
Estados
Financieros
13.1 BLUMAR S.A. Y FILIALES
págs. 122-215
Estados
Financieros
Blumar y filiales
123
MEMORIA
124 ANUAL 2020 125
TABLA Nº 01 TABLA Nº 02
Blumar S.A. y filiales Blumar S.A. y Filiales
Estados Consolidados de Situación Financiera - Activos Estados Consolidados de Situación Financiera - Pasivos
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD) Al 31 de diciembre de 2020 y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD)
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
126 ANUAL 2020 127
TABLA Nº 03 TABLA Nº 04
Blumar S.A. y Filiales Blumar S.A. y Filiales
Estados Consolidados de Resultados por Función Estados Consolidados de Resultados Integrales
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD) Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD)
GANANCIA (PÉRDIDA) POR ACCIÓN BÁSICA -0,03184 0,00876 RESULTADO INTEGRAL TOTAL -47.924 10.447
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
128 ANUAL 2020 129
TABLA Nº 05
Blumar S.A. y Filiales
Estados de Cambios en el Patrimonio Neto
Blumar S.A. y Filiales al 31 de diciembre de 2020y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD)
NOTA CAPITAL RESERVAS POR RESERVAS POR OTRAS TOTAL GANANCIAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO
EMITIDO DIFERENCIA DE COBERTURA DE RESERVAS OTRAS (PÉRDIDAS) ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL
CAMBIO POR FLUJO DE VARIAS RESERVAS ACUMULADAS PROPIETARIOS DE CONTROLADORAS
CONVERSIÓN EFECTIVO LA CONTROLADORA
SALDO INICIAL EJERCICIO ACTUAL 01/01/2020 290.247 -4.543 -1.230 9.149 3.376 88.695 382.318 16.720 399.038
SALDO INICIAL 290.247 -4.543 -1.230 9.149 3.376 88.695 382.318 16.720 399.038
Cambios en el patrimonio
Resultado Integral
Ganancia o pérdida 26 -51.519 -51.519 185 -51.334
Otro resultado integral 26 984 1.230 1.196 3.410 3.410 0 3.410
Resultado Integral 984 1.230 1.196 3.410 -51.519 -48.109 185 -47.924
Emisión de patrimonio 40.061 0 40.061 40.061
Dividendos provisorio pagado 0 1.358 0 0
Dividendos provisorio 0 1.358 0 0 1.358
Incremento(disminución) por otras aportaciones de los propietarios 0 0 0 0 0 0 0 0
Disminución (incremento) por otras distribuciones a los propietarios 0 0 0 0 0 0 0 0
Incremento (disminución) por transferencias y otros cambios 0 0 0 0 0 4.702 4.702 -71 4.631
Incremento (disminución) por transacciones de acciones en cartera 0 0 0
Incremento (disminución) por cambios en la participación de subsidiarias que no impliquen pérdidas 0 0
TOTAL CAMBIO EN PATRIMONIO 40.061 984 1.230 1.196 3.410 -45.459 -1.988 114 -1.874
SALDO FINAL EJERCICIO ACTUAL 31-12-2020 330.308 -3.559 0 10.345 6.786 43.236 380.330 16.834 397.164
NOTA CAPITAL RESERVAS POR RESERVAS POR OTRAS TOTAL GANANCIAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO
EMITIDO DIFERENCIA DE COBERTURA DE RESERVAS OTRAS (PÉRDIDAS) ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL
CAMBIO POR FLUJO DE VARIAS RESERVAS ACUMULADAS PROPIETARIOS DE CONTROLADORAS
CONVERSIÓN EFECTIVO LA CONTROLADORA
SALDO INICIAL EJERCICIO ANTERIOR 01-01-2019 290.247 -3.124 -525 8.737 5.088 82.228 377.563 16.625 394.188
SALDO INICIAL 290.247 -3.124 -525 8.737 5.088 82.228 377.563 16.625 394.188
Cambios en el patrimonio
Resultado Integral
Ganancia o pérdida 26 12.331 12.331 -172 12.159
Otro resultado integral 26 -1.419 -705 412 -1.712 -1.712 0 -1.712
Resultado Integral -1.419 -705 412 -1.712 12.331 10.619 -172 10.447
Emisión de patrimonio 0 0 0 0
Dividendos provisorio pagado 0 0 0 0 0
Dividendos provisorio -5.864 -5.864 0 -5.864
Incremento(disminución) por otras aportaciones de los propietarios 0 0 0 0 0 0 0 0
Disminución (incremento) por otras distribuciones a los propietarios 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Incremento (disminución) por transferencias y otros cambios 0 0 0 0 0 0 0 267 267
Incremento (disminución) por transacciones de acciones en cartera 0 0 0
Incremento (disminución) por cambios en la participación de subsidiarias 0 0
que no impliquen pérdidas
TOTAL CAMBIO EN PATRIMONIO 0 -1.419 -705 412 -1.712 6.467 4.755 95 4.850
SALDO FINAL EJERCICIO ANTERIOR 31-12-2019 290.247 -4.543 -1.230 9.149 3.376 88.695 382.318 16.720 399.038
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
130 ANUAL 2020 131
TABLA Nº 06
Blumar S.A. y Filiales 1. INFORMACION GENERAL • Empresa Pesquera Apiao S.A. coligada del Grupo,
Estados Consolidados de Flujo de Efectivo Directo dedicada a las actividades de siembra de mitílidos.
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019. Expresados en miles de dólares estadounidenses (MUSD) Blumar S.A. y subsidiarias (en adelante el Grupo) es una • Frigorífico Pacífico SpA., coligada del grupo, de-
01-01-20 01-01-19 sociedad anónima abierta que se encuentra inscrita con dicada a la operación, administración y mantenimientos de
31-12-2020 31-12-2019 el número 415 en el Registro de Valores y está sujeta a la frigoríficos.
MUSD MUSD fiscalización de la Comisión para el Mercado Financiero. El • Boat Parking S.A. coligada del Grupo, dedicada
domicilio social es Magdalena N° 181, oficina 1301 sur, piso a las actividades de arrendamiento de sitios para barco en
Flujo de efectivo procedentes de (utilizado en) actividades de operación 13, comuna de Las Condes, Santiago de Chile. Su Rol Único desuso en la Región de los Ríos.
Clases de cobros por actividades de operación Tributario es el 80.860.400-0.
Cobros procedentes de las ventas de bienes y prestación de servicios 503.575 459.830 El Grupo posee una participación en las sociedades coli-
Pagos a proveedores por el suministro de bienes y servicios -427.976 -351.323 El Grupo es una de las principales compañías de la industria gadas Portuaria y Servicio Molo Blanco S.A. y Cabilantago
Pagos a y por cuenta de los empleados -56.987 -56.521 pesquera – acuícola a nivel nacional, desarrollando sus activi- Limitada, sobre el 20% y menor al 50%, pero son consi-
Dividendos recibidos 1.238 1.416 dades productivas y comerciales a través de sus sociedades: deradas otras sociedades por cuanto sus operaciones no
Otros pagos por actividades de operación -22.309 -14.166 se encuentran en las estrategias operacionales del Grupo.
Intereses pagados -14.285 -9.943 • Blumar S.A., matriz del Grupo, dedicada a la in-
Intereses recibidos 109 1.766 dustria pesquera, cuyas principales actividades son: pesca, El número promedio de empleados del Grupo por categoría
Impuestos a las ganancias reembolsados (pagados) 4.085 -20.351 elaboración, trasformación, comercialización y exportación es el siguiente:
del pescado. 31/12/2020 31/12/2019
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE OPERACIÓN -12.550 10.708 • Pesquera Bahía Caldera S.A. subsidiarias del Grupo,
dedicada a industria pesquera, cuyas principales actividades Contratos Indefinidos 2.461 2.041
Flujo de efectivo procedentes de (utilizados en) actividades de inversión son: pesca, elaboración, trasformación, comercialización y Contratos Plazo Fijo 1.007 908
Flujos de efectivo procedentes de la pérdida de control de subsidiarias u otros negocios 0 10.400 exportación del pescado.
• Pacificblu SpA, subsidiarias del Grupo, dedicada a la TOTAL CONTRATOS 3.468 2.949
Flujos de efectivo utilizados para obtener el control de subsidiarias u otros negocios 0 -54.949
Importes procedentes de la venta de propiedades, plantas y equipos 1 58
industria pesquera, cuyas principales actividades son: pesca,
elaboración, trasformación, comercialización y exportación El Grupo posee cuatro plantas de harina y aceite de pes-
Compras de propiedades, plantas y equipos -49.096 -83.113
del pescado. A través de su subsidiarias El Golfo Comercial cado de productos de consumo humano indirecto, de las
Importes procedentes de la venta de intangibles 0 1.750
SpA. la cual participa en la industria del retail, comercializa cuales 1 se ubica en la III región de Atacama, dos en la
Compras de activos intangibles -751 -2.901
sus productos a nivel nacional. VIII región del Bio Bio y un en la XIV región de Los Ríos.
Anticipo de efectivo y préstamos concedidos a terceros -1.511 -2.698
• Salmones Blumar S.A. subsidiarias del Grupo, de- Además, posee dos plantas de congelados de jurel, una
Cobros procedentes del reembolso de anticipos y préstamos concedidos a terceros 1.882 2.127 planta de salmones, una planta de apanados y una planta
dicada a la industria acuícola, cuyas principales actividades
Préstamos a entidades relacionadas 0 -16.793 son: engorda, proceso, transformación, comercialización y de merluza en la VIII región del Bio Bio.
Recaudacion préstamos de entidades relacionadas 1.119 12.324 exportación de productos salmonideos.
Pago préstamos de entidades relacionadas -158 -133 • Bluriver SpA, subsidiarias del Grupo, dedicada a El Grupo posee cincuenta y cinco concesiones, una ubicada
Otras entradas (salidas) de efectivo -5.191 -568 la industria acuícola, cuya principal actividad es la engorda en la X región de Los Lagos, cuarenta en la XI de Aysén y
de productos salmonideos. catorce en la XII región de Magallanes.
TOTAL FLUJOS DE EFECTIVO NETOS UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE INVERSIÓN -53.705 -134.496 • Acuícola Punta Vergara S.A., subsidiarias del Grupo,
dedicada a la industria acuícola, aportando concesiones y El Grupo tiene una participación de las cuotas industriales
Flujos de efectivo procedentes de (utilizados en ) actividades de financiación derechos de agua en la XII región. de recursos pesqueros, según el siguiente cuadro:
Total importes procedentes de préstamos no corriente 91.850 120.000 • Entrevientos S.A, operación conjunta del grupo con TABLA Nº 07
Total importes procedentes de préstamos corriente 79.475 82.550 Patagonia Multiexport SpA, dedicada el procesamiento de
productos salmonideos. RECURSOS PARTICIPACIÓN BLUMAR
Importe procedente de la emisión de acciones 40.243 0
2020 2019
Dividendos pagados -4.506 -6.717 • BluGlacier LLC, asociada del Grupo, dedicada a la
Pagos de préstamos -100.834 -94.320 industria del retail, cuya principal actividad es la comercia- Jurel III-X Región 20,290% 20,290%
lización de los productos salmonideos en Estados Unidos. Sardina Común V-X Región 21,297% 21,297%
FLUJOS DE EFECTIVO NETO PROCEDENTES EN ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN 106.228 101.513 Nace de la venta del 50% de participación de Blumar USA Anchoveta V-X Región 22,336% 23,512%
a Ventisqueros S.A. Anchoveta III-IV Región 0,323% 0,323%
Incremento neto (disminución) en el efectivo y equivalentes al efectivo, antes del efecto 39.973 -22.275
• New Word Currents, principal actividad es la Sardina Española III-IV Región 0,383% 0,383%
de los cambios en la tasa de cambio comercialización de los productos salmonideos en China. Merluza de Cola V-X Región 25,490% 25,490%
Efectivo y equivalentes al efectivo, saldo inicial 9.085 29.818 • St Andrews Smoky Delicacies S.A. coligada del Merluza de Cola XI-XII Región 0,038% 0,038%
Efectivo y equivalentes al efectivo, Inversiones Ice Val Limitada 0 1.542 Grupo, participa en actividades de cultivo, procesamiento
Merluza Común IV-paralelo 41°28,6' L.S. 70,332% 74,240%
y exportación de mitílidos.
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO, SALDO FINAL 49.058 9.085
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
132 ANUAL 2020 133
A efectos de la preparación de los presentes estados 2.2. Bases de preparación y presentación de los Algunas excepciones dentro del alcance podrán ser dera necesario se realizan ajustes a los estados financieros
financieros consolidados, se entiende que existe un grupo Estados Financieros aplicadas. de las subsidiarias para que las políticas contables de las
cuando la dominante tiene una o más entidades subsi- mismas sean coincidentes con las aplicadas por el Grupo.
diarias, siendo éstas aquellas sobre las que la dominante Los presentes estados financieros consolidados del Grupo, IFRS 17 será efectiva para periodos que comiencen en o Todos los activos, pasivos, patrimonio neto, ingresos,
tiene el control, bien de forma directa o indirecta. Los correspondientes al ejercicio terminado al 31 de diciembre después del 1 de enero de 2023, requiriéndose cifras com- gastos y flujos de efectivo derivados de transacciones
principios aplicados en la elaboración de los estados de 2020 y 2019, han sido preparados de acuerdo con las parativas. La aplicación anticipada es permitida, siempre entre sociedades del Grupo se eliminan de forma íntegra
financieros consolidados del Grupo, así como el perímetro Normas Internacionales de Información Financiera (“NIIF”). que la entidad aplique IFRS 9 Instrumentos Financieros, en el proceso de consolidación.
de consolidación, se detallan en la Nota 2.3. Los estados financieros consolidados al 31 de diciembre de en o antes de la fecha en la que se aplique por primera
2020 fueron aprobados por el Directorio en sesión extraor- vez IFRS 17. Una variación en el porcentaje de participación en una
2 . R E S U M E N D E L A S P R I N C I PA L E S dinaria de fecha 16 de marzo 2021. subsidiaria, sin pérdida del control, se registra como una
La entidad realizara la evaluación del impacto de la en- transacción con instrumentos de patrimonio.
P O L I T I C A S C O N TA B L E S Los presentes estados financieros consolidados del Grupo, mienda una vez entre en vigencia
corresponden al estado de situación financiera, estados de Cuando el Grupo pierde el control de una subsidiaria, da
2.1. Clasificación corriente - no corriente resultados integrales, estados de flujo efectivo y estados de 2.4. Bases de consolidación de baja los activos relacionados (incluyendo el fondo de
cambio en el patrimonio neto al 31 de diciembre 2020 y 2019. comercio), los pasivos relacionados, las participaciones no
El Grupo presenta los activos y pasivos en el estado de a) Subsidiarias dominantes y los otros componentes del patrimonio neto,
situación financiera en base a la clasificación de corrientes o La preparación de los estados financieros consolidados Subsidiarias son todas las entidades (incluidas las entidades registrando cualquier beneficio o pérdida en el resultado
no corrientes. Un activo se clasifica como corriente cuando: conforme a las NIIF exige el uso de ciertas estimaciones de cometido especial) sobre las que el inversor tiene la del ejercicio. Cualquier inversión que se mantenga en la
y criterios contables. También exige a la Administración posibilidad o el derecho de recibir rendimiento variable por antigua subsidiaria se reconocerá a valor razonable.
• Se espera realizarlo, o se pretende venderlo o que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas su implicación en la entidad participada y tiene la facultad
consumirlo, en el ciclo normal de explotación contables del Grupo. de tomar decisiones respecto de ese rendimiento a través Para contabilizar la adquisición de subsidiarias por el
• Se mantiene principalmente con fines de ne- de su poder sobre la entidad participada. Grupo se utiliza el método de adquisición. El costo de ad-
gociación A la fecha de los presentes estados financieros no existen quisición es el valor razonable de los activos recibidos, de
• Se espera realizar el activo dentro de los doce incertidumbres importantes respecto a sucesos o condi- Generalmente, existe la presunción de que la mayoría de los instrumentos de patrimonio emitidos y de los pasivos
meses siguientes a la fecha del ejercicio sobre el que se ciones que pueden aportar dudas significativas sobre la derechos de voto suponen el control. Para apoyar esta incurridos o asumidos en la fecha de intercambio, más los
informa, o posibilidad que la entidad siga funcionando normalmente presunción y cuando el Grupo no dispone de la mayoría de costos directamente atribuibles a la adquisición. Los activos
• Es efectivo o equivalente de efectivo, a menos como empresa en marcha. los derechos de voto, o derechos similares, de la subsidia- identificables adquiridos y los pasivos y contingencias
que tenga restricciones, para ser intercambiado o usado ria, el Grupo considera todos los hechos y circunstancias identificables asumidos en una combinación de negocios
para cancelar un pasivo al menos durante doce meses a 2.3. Nuevas normas e interpretaciones emitidas y no relevantes para evaluar si tiene poder sobre la misma, lo se valoran inicialmente por su valor razonable a la fecha
partir de la fecha del ejercicio sobre el que se informa vigentes cual incluye: de adquisición, con independencia del alcance de los
• Acuerdo(s) contractual(es) con otros propieta intereses minoritarios. El exceso del costo de adquisición
El resto de los activos se clasifican como no corrientes. Las normas e interpretaciones, así como las enmiendas rios sobre los derechos de voto de la subsidiaria sobre el valor razonable de la participación del Grupo en
a IFRS, que han sido emitidas, pero aún no han entrado • Derechos surgidos de otros acuerdos contrac- los activos netos identificables adquiridos, se reconoce
Un pasivo se clasifica como corriente cuando: en vigencia a la fecha de estos estados financieros, se tuales como menor valor (goodwill). Si el costo de adquisición
encuentran detalladas a continuación. El Grupo no ha • Derechos de voto potenciales del Grupo es menor que el valor razonable de los activos netos
• Se espera sea cancelado en el ciclo normal de aplicado estas normas en forma anticipada: de la la subsidiaria adquirida, la diferencia se reconoce
explotación El Grupo realiza una revaluación sobre si tiene o no tiene directamente en el estado de resultados.
TABLA Nº 08
• Se mantiene principalmente con fines de ne- control sobre una subsidiaria si los hechos y circunstan-
NORMAS E FECHA DE APLICACIÓN
gociación cias indican que exiswten cambios en uno o más de los En el proceso de consolidación se eliminan las transac-
INTERPRETACIONES OBLIGATORIA
• Deba liquidarse durante los doce meses siguientes elementos que determinan control. La consolidación de ciones y saldos intercompañías. Las ganancias y pérdidas
a la fecha del ejercicio sobre el que se informa, o IFRS 17 Contratos de Seguro 1 de enero de 2023 una subsidiaria comienza en el momento en que el Gru- no realizadas se reponen, a menos que la transacción
• No tenga un derecho incondicional para aplazar su po obtiene control sobre la misma y finaliza cuando el proporcione evidencia de una pérdida por deterioro del
cancelación, al menos, durante los doce meses siguientes Grupo pierde el control sobre la subsidiaria. Los activos, activo transferido. Cuando es necesario para asegurar
• a la fecha del ejercicio sobre el que se informa. IFRS 17 CONTRATOS DE SEGURO pasivos, ingresos y gastos de una subsidiaria que se ha la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo,
En mayo de 2017, el IASB emitió la IFRS 17 Contratos de adquirido o enajenado durante el ejercicio se incluyen en se modifican las políticas contables de las subsidiarias.
El Grupo clasifica el resto de sus pasivos como no corrientes. Seguros, una nueva norma de contabilidad específica los estados financieros consolidados desde la fecha en la
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se clasifican para contratos de seguros que cubre el reconocimiento, que el Grupo obtiene control o hasta la fecha en la que el Los estados financieros consolidados incluyen las cifras
como activos y pasivos no corrientes. la medición, presentación y revelación. Una vez entre en Grupo pierde el control. de Blumar S.A., Pesquera Bahía Caldera S.A., Salmones
vigencia sustituirá a IFRS 4 Contratos de Seguro emitida en Blumar S.A., Bluriver SpA, Acuicola Punta Vergara S.A.,
A continuación, se describen las principales políticas 2005. La nueva norma aplica a todos los tipos de contratos Los beneficios o pérdidas y cada uno de los componentes Inversiones Ice Val Limitada, Pacificblu SpA, , El Golfo
contables adoptadas para la preparación de los estados de seguro, independientemente del tipo de entidad que de otro resultado global son atribuidos a los propietarios Comercial SpA.
financieros consolidados, las cuales han sido aplicadas de los emiten, así como a ciertas garantías e instrumentos de las acciones de la Sociedad dominante del Grupo y a
manera uniforme en todos los períodos que se presentan financieros con determinadas características de partici- los socios externos incluso si ello implica que los socios A continuación, se presenta el detalle de las sociedades
en estos estados financieros. pación discrecional. externos pasen a tener un saldo deudor. Cuando se consi- incluidas en los presentes estados financieros consolidados:
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
134 ANUAL 2020 135
TABLA Nº09
OMBRE DE LA SOCIEDAD
N PORCENTAJE DE PARTICIPACIÓN 31-12-20 31-12-19 TABLA Nº 12 Los resultados operacionales de los segmentos de ope-
DIRECTO INDIRECTO TOTAL TOTAL ración son revisados regularmente por el Directorio para
% % % % NOMBRE DE LA % PARTICIPACIÓN % PARTICIPACIÓN
SOCIEDAD 31-12-20 31-12-19 tomar decisiones respecto de los recursos a ser asignados
Salmones Blumar S.A. 99,99% 0,01% 100,00% 100,00%
al segmento y evaluar su rendimiento.
Bluriver SpA 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% BluGlacier LLC 50,00% 50,00%
[Link] Smoky 40,00% 40,00% 2.6. Transacciones en moneda extranjera
Inversiones Ice Val Limitada 0,01% 99,99% 100,00% 100,00%
Delicacies S.A.
Acuicola Punta Vergara S.A. 0,00% 100,00% 100,00% 100,00%
Empresa Pesquera Apiao S.A. 40,00% 40,00% Cuadro de monedas funcionales de subsidiarias incluidas
Pesquera Bahía Caldera S.A. 99,9999% 0,0001% 100,00% 100,00%
Frigorifico Pacífico SpA 45,00% 45,00% y operación conjunta, incluidas en los estados financieros
Pacificblu SpA 55,00% 0,00% 55,00% 55,00%
Boat Parking S.A. 43,74% 43,74% consolidados:
El Golfo Comercial SpA 0,00% 55,00% 55,00% 55,00%
New World Currents 33,33% 20,00%
TABLA Nº 14
NOMBRE DE LA SOCIEDAD MONEDA
d) Operación conjunta FUNCIONAL
Operación conjunta son todas las entidades sobre las que
el Grupo tienen control común de la sociedad. Una opera- Salmones Blumar S.A. Dólar
Los activos y pasivos de las subsidiarias antes de elimi- c) Coligadas o asociadas ción conjunta es un acuerdo conjunto en el cual las partes Bluriver SpA Dólar
nación de consolidación son los siguientes: Coligadas o asociadas son todas las entidades sobre las tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto Acuicola Punta Vergara S.A. Peso chileno
que el Grupo ejerce influencia significativa pero no tiene a los pasivos, relacionados con el acuerdo. Inversiones Ice Val Limitada Dólar
TABLA Nº 10
control. Esto, generalmente viene acompañado por una Salmones Ice Val Limitada Dólar
31-12-20 31-12-19 participación de entre un 20% y un 50% de los derechos El siguiente cuadro presenta el detalle de las sociedades Pesquera Bahía Caldera S.A. Dólar
ACTIVOS PASIVOS Y ACTIVOS PASIVOS Y
de voto. Las inversiones en coligadas o asociadas se con- en las que participa el Grupo, y que se han clasificado Pacificblu SpA Dólar
MUSD PATRIMONIO MUSD PATRIMONIO
MUSD MUSD
tabilizan por el método de participación e inicialmente se como operación conjunta: El Golfo Comercial SpA Peso chileno
reconocen por su costo. Entrevientos Dólar
Corrientes 312.209 356.668 307.871 461.180
La inversión del Grupo en coligadas o asociadas incluye TABLA Nº 13
No corrientes 511.032 466.574 503.928 350.619
el menor valor de inversión (neto de cualquier pérdida NOMBRE DE LA % PARTICIPACIÓN % PARTICIPACIÓN
a) Moneda funcional y presentación
TOTAL 823.241 823.242 811.799 811.799
por deterioro acumulada) identificado en la adquisición. SOCIEDAD 31-12-20 31-12-19
Las partidas incluidas en los estados financieros de cada
La participación del Grupo en las pérdidas o ganancias Entre Vientos S.A 50,00% 50,00% una de las entidades del Grupo se valorizan utilizando la
Los ingresos y gastos ordinarios antes de eliminaciones posteriores a la adquisición de sus coligadas o asociadas moneda del entorno económico principal en que la enti-
de las subsidiarias que se consolidan son los siguientes: se reconoce en resultados, y su participación en los movi- dad opera (“moneda funcional”). Los estados financieros
mientos (que no sean resultados) posteriores a la adqui- A partir del 1 de octubre de 2019, esta sociedad tiene un consolidados se presentan en dólares estadounidenses,
TABLA Nº 11 sición se reconoce en reservas. Cuando la participación que es la moneda funcional de la empresa dominante y
tratamiento de operación conjunta IFRS 11, por lo tanto
31-12-20 31-12-19 del Grupo en las pérdidas de una coligada o asociada es se consolida en forma proporcional al su participación. sus subsidiarias Pesquera Bahía Caldera S.A., Salmones
RESULTADOS RESULTADOS Blumar S.A. y Pacificblu SpA.
igual o superior a su participación en la misma, incluida
MUSD MUSD
cualquier otra cuenta a cobrar no asegurada, el Grupo 2.5. Información financiera por segmentos operativos
no reconoce pérdidas adicionales, a no ser que haya b) Transacciones en monedas extranjeras y unidades
Ingresos 344.351 141.897
incurrido en obligaciones o realizado pagos en nombre Un segmento de operación es un componente del Grupo de reajustes
Gastos -452.725 -152.760
de la coligada o asociada. que participa en actividades de negocios en las que pue-
RESULTADO -108.373 -10.863 de obtener ingresos e incurrir en gastos, incluyendo los Las transacciones y saldos en moneda extranjera (dis-
Las ganancias no realizadas por transacciones entre ingresos y los gastos que se relacionan con transacciones tinta a la moneda funcional) se convierten a la moneda
b) Transacciones con participaciones el Grupo y sus coligadas o asociadas se eliminan en con los otros componentes del Grupo. funcional utilizando los tipos de cambio contado vigentes
no controladoras función del porcentaje de participación del Grupo en en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganan-
El Grupo aplica la política de tratar las transacciones éstas. También se eliminan las pérdidas no realizadas, Los segmentos de negocio se han definido de acuerdo a cias en moneda extranjera que resultan de la liquidación
con las participaciones no controladoras como si fueran excepto si la transacción proporciona evidencia de la forma que el Grupo genera sus ingresos e incurre en de estas transacciones y de la conversión a los tipos de
transacciones con accionistas de la Sociedad. En el caso pérdida por deterioro del activo que se transfiere. gastos y sobre la base de los procesos decisionales que cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios
de adquisiciones de participaciones no controladoras, la realiza la Administración superior en materias propias denominados en moneda extranjera, se reconocen en el
diferencia entre cualquier retribución pagada y la corres- Cuando es necesario para asegurar su uniformidad con de la explotación de dichos negocios. Estas definiciones estado de resultados.
pondiente participación en valor libro de los activos netos las políticas adoptadas por el Grupo, se modifican las se realizan en concordancia con lo establecido en IFRS 8.
adquiridos de la subsidiaria se reconoce en el patrimonio. políticas contables de las asociadas. Las diferencias de cambio originadas por la conversión de
Las ganancias y pérdidas por bajas a favor de la partici- Los segmentos de negocio del Grupo son: activos y pasivos en unidades de reajuste se reconocen
pación no controladora, mientras se mantenga el control, El siguiente cuadro presenta el detalle de las sociedades • Pesca en el resultado del período, en la cuenta resultados por
también se reconocen en el patrimonio. asociadas en las que participa el Grupo: • Acuícola unidades de reajuste.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
136 ANUAL 2020 137
Las partidas no monetarias que se valoran al costo histórico timos, plantas de harina, plantas de congelado, plantas de Depreciación basa en los siguientes ítems: volumen de biomasa de peces,
en una moneda extranjera se convierten usando el tipo salmones, planta de apanado y centros de engorda. Cuando partes de propiedades, planta y equipo poseen pesos promedios de la biomasa, costos acumulados de la
de cambio vigente a la fecha de la transacción inicial. Las distintas vidas útiles, y tienen un valor significativo son biomasa de cada centro, costos estimados remanentes y
partidas no monetarias valoradas al valor razonable en una Medición registradas como partidas separadas. precios estimados de venta.
moneda extranjera se convierten usando el tipo de cambio Los elementos o partes incluidos en propiedades, plantas y
vigente a la fecha en que se determina el valor razonable. equipos se encuentran valorizados a costo de adquisición, Las sustituciones o renovaciones de partes completas que Volumen y precios promedios de biomasa de peces
Las pérdidas o ganancias surgidas de la conversión de las menos la depreciación acumulada y menos las pérdidas aumentan la vida útil del bien, o su capacidad económica, se El volumen de biomasa de peces se basa en el número de
partidas no monetarias valoradas al valor razonable se acumuladas por deterioro. Los terrenos, construcciones, contabilizan como mayor importe del bien, con el consiguiente smolts sembrados en el agua de mar, su estimación de
registran de acuerdo con el reconocimiento de las pérdidas plantas, equipos y maquinarias están expuestos a su costo retiro contable de los elementos sustituidos o renovados. crecimiento, la mortalidad identificada en el período, pe-
o ganancias derivadas del cambio en el valor razonable de histórico menos su correspondiente depreciación (el costo sos promedios, entre otros factores. La incertidumbre con
la partida correspondiente (por ejemplo, las diferencias de histórico incluye el valor justo considerado como costo Los terrenos no se deprecian. La depreciación de los otros respecto al volumen de biomasa es normalmente menor en
cambio derivadas de partidas cuyas pérdidas o ganancias atribuido de acuerdo a NIIF 1). La estimación inicial de los activos fijos se calcula usando el método lineal para asignar ausencia de eventos de mortalidad masiva durante el ciclo
de valor razonable se reconocen en otro resultado integral costos de desmantelamiento o retiro del elemento, cuando sus costos o valores revalorizados a sus valores residuales o si los peces presentaron enfermedades agudas.
o en resultados también se reconocen en otro resultado constituyan obligaciones en las que incurre la entidad como sobre sus vidas útiles técnicas estimadas.
integral o en resultados, respectivamente). consecuencia de utilizar el elemento durante un determinado La biomasa será aquella existente al momento del cálculo
período. La estimación inicial de los costos de desmantela- El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y se para cada centro de cultivo donde el peso de cosecha
c) Tipos de Cambio miento o retiro del elemento, cuando constituyan obligaciones ajustan si es necesario, en cada cierre anual de balance. objetivo dependerá de cada centro.
en las que incurre la entidad como consecuencia de utilizar
El Grupo ha convertido sus activos y pasivos monetarios el elemento durante un determinado período. El costo his- Cuando el valor de un activo es superior a su valor recu- La estimación de biomasa y costos directos e indirectos se
utilizando los siguientes tipos de cambios de las monedas tórico incluye gastos que son directamente atribuibles a la perable estimado, su valor se reduce de forma inmediata va perfeccionando en cada ejercicio de cálculo disminuyendo
extranjeras y unidades reajustables utilizados respecto del adquisición del bien. hasta su valor recuperable. la incertidumbre en la medida que se acerca el momento
dólar estadounidense, vigentes al cierre de cada período: de la cosecha.
Los costos de las construcciones en curso incluyen los costos Las pérdidas y ganancias por la venta de activo fijo se cal-
TABLA Nº 15 de sustitución de parte de dicho inmovilizado material y los culan comparando los ingresos obtenidos con el valor en Costos acumulados de la biomasa de cada centro
costos por intereses para proyectos de construcción a largo libros y se incluyen en el estado de resultados. Los costos acumulados por centro de cultivos en mar a la
FECHA $ / USD USD / U.F. USD / EURO
plazo, si se cumplen los criterios para su reconocimiento. Cuando fecha del cálculo del valor justo se obtienen de la conta-
31-12-20 710,95 0,0245 0,8141
es necesaria que una parte significativa del inmovilizado sea Según lo establecido por NIIF16, al 31 de diciembre de 2019, bilidad del Grupo.
reemplazada a intervalos, el Grupo lo deprecia separadamente se incluyen en este rubro los activos por derecho de uso,
31-12-19 748,74 0,0264 0,8918
en base a sus vidas útiles específicas. Asimismo, después por los contratos de prestación de servicios que calificaron Costos estimados remanentes
de una gran reparación, el costo de la misma se reconoce en como arrendamiento bajo los parámetros establecidos por La estimación de costos remanentes se basa en la proyección
d) Conversión de subsidiarias el valor en libros del inmovilizado como una sustitución si dicha norma contable. de gastos directos e indirectos que afectarán a la biomasa
se cumplen los criterios para su reconocimiento. Todos los de cada centro hasta el momento de su cosecha final. Di-
El resultado y la situación financiera de las subsidiarias demás costos de reparación y mantenimiento se reconocen 2.8. Activos biológicos cha estimación se va perfeccionando en cada ejercicio de
Acuícola Punta Vergara S.A. y El Golfo Comercial SpA (no en el estado de resultados según se vayan incurriendo cálculo disminuyendo la incertidumbre en la medida que
insertas en una economía hiperinflacionaria) tienen como Los activos biológicos, que incluyen ovas, smolts, peces en se acerca el momento de la cosecha.
moneda funcional el peso chileno y se convierte a la moneda Los costos posteriores se incluyen en el valor del activo inicial engorda en el mar, son valuados tanto en el momento de su
de presentación (USD) como sigue: o se reconocen como un activo separado, solo cuando es reconocimiento inicial como con posterioridad conforme a Precios estimados de venta
probable que los beneficios económicos futuros asociados las definiciones contenidas en NIC 41. Para determinar los ingresos se considera una serie de
l) Los activos y pasivos de cada balance presentado se con- con los elementos del activo fijo vayan a fluir al Grupo y el precios del mix de venta proyectado por el Grupo para cada
vierten al tipo de cambio de cierre en la fecha del balance; costo del elemento pueda determinarse de forma fiable. El Para las existencias de peces vivos en todas sus etapas de mes en base a información de un modelo establecido por
ll) Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se valor del componente sustituido se da de baja contablemente. agua dulce (reproductores, ovas, alevines y smolts), se ha el área comercial, ajustados al comportamiento histórico
convierten a los tipos de cambio promedio mensual (a menos considerado como valorización el costo acumulado a la de precios observados en el principal mercado de destino
que este promedio no sea una aproximación razonable del Vidas útiles estimadas o tasas de depreciación fecha de cierre. de nuestros peces, a los cuales se le descuentan los costos
efecto acumulativo de los tipos de cambio existentes en las TABLA Nº 16 de cosecha, procesamiento, empaque, distribución y venta.
fechas de la transacción, en cuyo caso los ingresos y gastos Para peces en engorda en agua mar, se ha adoptado un
VIDA O TASA VIDA O TASA
se convierten en la fecha de las transacciones); y modelo de valorización que determina el ajuste del valor Bajo el modelo actual la totalidad de los peces en los centros
MÁXIMA AÑOS MÍNIMA AÑOS
lll) Todas las diferencias de cambio resultantes se reconocen justo aplicando un factor de riesgo sobre el margen espe- de engorda (agua mar) se le determina el ajuste a valor justo.
como un componente separado del patrimonio neto. rable de la biomasa de cada centro de engorda. Se utiliza Los cambios en el valor justo de los activos biológicos se
Construcciones 50 15
un modelo exponencial y al factor de riesgo mencionado reflejan en el estado de resultado del período.
Infraestructura 30 10
2.7. Propiedades, plantas y equipos se aplica en la tasa de descuento un valor de la concesión
Pesqueros 25 20
para obtener el margen esperado de la biomasa. Todos los activos biológicos se clasifican como activos bio-
Maquinarias 15 5
Los activos fijos del Grupo se componen de terrenos, cons- lógicos corrientes, por ser parte del ciclo normal de cultivo
Equipos 7 3
trucciones, infraestructura, maquinarias, equipos y otros La estimación del valor justo de la biomasa de peces se que concluye con la cosecha de los peces.
Mobiliarios y accesorios 5 3
activos fijos. Los principales activos fijos son equipos marí-
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
138 ANUAL 2020 139
La pérdida o utilidad en la venta de estos activos puede capitalizan sobre la base de los costos en que se ha incu- 2.10. Plusvalía 2.13. Activos financieros
variar respecto del cálculo a valores justos determinado rrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa
al cierre del período. específico. Estos costos se amortizan durante sus vidas La plusvalía representa el exceso del costo de adquisición Los activos financieros bajo el alcance de IFRS 9 son cla-
útiles estimadas de tres años. sobre el valor razonable de la participación del Grupo sificados en función del modelo de negocios por el cual el
En el caso de la Sociedad el método aplicado, es el siguiente: en los activos netos identificables de la subsidiarias y/o Grupo gestiona sus instrumentos financieros y los flujos
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento coligada adquirida en la fecha de adquisición. de caja contractualmente establecidos.
TABLA Nº 17 de programas informáticos se reconocen como gastos
cuando se incurren en ellos. Los costos directamente La plusvalía relacionada con adquisiciones de coligadas se Los instrumentos financieros son medidos inicialmente,
ETAPA ACTIVO VALORIZACION relacionados con la producción de programas informá- incluye en inversiones en coligadas y se somete a pruebas a su valor justo más (en el caso de inversiones no a valor
ticos únicos e identificables controlados por el Grupo, por deterioro de valor junto con el saldo total de la coligada. justo a través de resultados) costos de transacción direc-
Agua Dulce Ovas, smolts Costo acumulado directo e cuando sea probable que vayan a generar beneficios La plusvalía reconocida por separado se somete a pruebas tamente atribuibles.
y alevines indirecto ensus diversar etapas
económicos superiores a los costos durante más de un por deterioro de valor anualmente y se valora por su costo
Agua Mar Peces en el mar Valor justo considerando
año, se reconocen como activos intangibles. Los costos menos pérdidas acumuladas por deterioro. Las ganancias El Grupo evalúa la existencia de derivados implícitos en
precios, costos y volumenes
estimados por el Grupo directos incluyen los gastos del personal que desarrolla y pérdidas por la venta de una entidad incluyen el valor en contratos e instrumentos financieros para determinar si
los programas informáticos y un porcentaje adecuado de libros de la plusvalía relacionada con la entidad vendida. sus características y riesgos están estrechamente relacio-
gastos generales. nados con el contrato principal siempre que el conjunto
Nivel de Jerarquía De acuerdo con lo dispuesto por la Norma Internacional no esté siendo contabilizado a valor razonable. En caso
De acuerdo a lo que establece la IFRS 13 la jerarquía del Los costos de desarrollo de programas informáticos re- de Información Financiera N° 3 (NIIF 3), la plusvalía ne- de no estar estrechamente relacionados, son registrados
valor razonable está determinado de acuerdo a los datos conocidos como activos se amortizan durante sus vidas gativa proveniente de la adquisición de una inversión o separadamente contabilizando las variaciones de valor
de entrada utilizados. El nivel de Jerarquía que corres- útiles estimadas de tres años y para el proyecto SAP es combinación de negocios, se abona directamente al estado directamente en el estado de resultados integrales.
ponde al modelo de la empresa es el Nivel III. Respecto a de seis años. de resultados. Los saldos de mayores valores existentes
las variables no observables, la más significativa son los al inicio del ejercicio son abonados a los resultados acu- El Grupo y sus subsidiarias determinan la clasificación de
precios de venta y peso promedio. Un activo intangible se da de baja cuando se enajena (es mulados como consecuencia de la adopción de la NIIF 3. sus activos financieros luego del reconocimiento inicial
decir, en la fecha en que el receptor obtiene el control) o y, cuando es permitido y apropiado, reevalúan esta de-
2.9. Activos intangibles distintos de plusvalía cuando no se espera obtener beneficios económicos futuros 2.11. Costos de Intereses signación a fines de cada ejercicio financiero. Todas las
derivados de su uso o enajenación. Cualquier ganancia o compras y ventas regulares de activos financieros son
a) Derechos de pesca pérdida que surja de la enajenación del activo (calculada Los costos por intereses incurridos para la construcción de reconocidas en la fecha de venta, que es la fecha en la
Las autorizaciones de pesca adquiridas a terceros se presentan como la diferencia entre el importe neto obtenido por su cualquier activo calificado se capitalizan durante el período cual se compromete a comprar el activo. Las compras
a costo histórico. La vida útil de dichos derechos, la hemos enajenación y el valor en libros del activo) se reconoce de tiempo que es necesario para completar y preparar y ventas de manera regular son compras o ventas de
supuesto como indefinida, de acuerdo al último cambio de en el estado de resultados. el activo para el uso que se pretende. Otros costos por activos financieros, que requieren la entrega de activos
la ley de pesca y acuicultura de enero de 2013, en la cual se intereses se registran en resultados. dentro del período generalmente establecido por regula-
les otorga a las compañías pesqueras licencias transferibles ción o convención del mercado. Las clasificaciones de las
de pesca (LTP), las que tienen una duración de 20 años 2.12. Deterioro de activos no financieros inversiones que se usan son las siguientes:
renovables, y por tanto no están afectos a amortización al
ser renovables. La vida útil es objeto de revisión en cada Los activos que tienen una vida útil indefinida no están a) Activos financieros a valor
ejercicio para el que se presente información, con el fin de sujetos a amortización y se someten anualmente a justo a través de resultado
determinar si los eventos y las circunstancias permiten seguir pruebas de pérdidas por deterioro del valor. Los activos
apoyando la evaluación de la vida útil indefinida para dicho sujetos a amortización se someten a pruebas de pérdidas Los activos a valor justo a través de resultados incluyen
activo. Anualmente son sometidas a pruebas de deterioro. por deterioro siempre que algún suceso o cambio en las activos financieros mantenidos para la venta y activos
circunstancias indique que el valor en libros puede no ser financieros designados en el reconocimiento inicial como
b) Concesiones de acuicultura recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro por a valor justo a través de resultados.
Las concesiones de acuicultura adquiridas a terceros el exceso del valor en libros del activo sobre su importe.
se presentan a costo histórico. La vida útil de nuestras El importe recuperable es el valor razonable de un acti- Los activos financieros son clasificados como manteni-
concesiones es indefinida, puesto que no tienen fecha vo menos los costos para la venta o el valor de uso, el dos para la venta si son adquiridos con el propósito de
de vencimiento ni tienen una vida útil previsible, por lo mayor de los dos. A efectos de evaluar las pérdidas por venderlos en el corto plazo.
cual no son amortizadas. La vida útil indefinida es objeto deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más
de revisión en cada ejercicio para el que se presente bajo para que haya flujos de efectivo identificables por Los derivados, incluyendo derivados implícitos separados
información, con el fin de determinar si los eventos y las separado (unidades generadoras de efectivo). Los activos (de existir), también son clasificados como mantenidos
circunstancias permiten seguir apoyando la evaluación no financieros, distintos de la plusvalía (goodwill), que para comercialización a menos que sean designados como
de la vida útil indefinida para dicho activo. Anualmente hubieran sufrido una pérdida por deterioro se someten a instrumentos de cobertura efectivos, o como contratos de
son sometidas a pruebas de deterioro. revisiones a cada fecha de balance para verificar posibles garantía financiera. Las utilidades o pérdidas por instrumentos
reversiones del deterioro. mantenidos para su venta son reconocidas en resultados.
c) Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
140 ANUAL 2020 141
Cuando un contrato contiene uno o más derivados implí- Pasivos financieros - Los pasivos financieros se clasifican requerida para el cálculo incluye principalmente tipos de incentivos de arrendamiento recibidos.
citos, el contrato híbrido completo puede ser designado ya sea como pasivo financiero a “valor razonable a través cambio spot y forward y de curvas de tasas de interés
como un activo financiero a valor justo a través de resul- de resultados”, o como “otros pasivos financieros”. El derecho de uso del activo se deprecia posteriormente
tado, excepto cuando el derivado implícito no modifica • Los pasivos financieros son clasificados a valor 2.16. Arrendamientos utilizando el método lineal desde la fecha de inicio hasta el
significativamente los flujos de efectivo, o es claro que la razonable a través de resultados cuando éstos, sean final del período de vida útil estimada de acuerdo al plazo del
separación del derivado implícito está prohibida. mantenidos para negociación o sean designados a valor El Grupo ha aplicado IFRS 16 “Arrendamientos” utilizando contrato. Las vidas útiles estimadas del derecho de uso de
razonable a través de resultados. el enfoque retrospectivo modificado desde el 1 de enero los activos se determinan considerando las futuras renova-
b) Activos financieros medidos • Otros pasivos financieros, incluyendo los prés- de 2019 y, por lo tanto, la información comparativa no ciones de acuerdo al plazo del contrato. Además, el derecho
a costo amortizado tamos, se valorizan inicialmente por el monto de efectivo se ha re-expresado y se continúa informando según IAS de uso del activo se reduce periódicamente por pérdidas por
La entidad mide activos al costo amortizado cuando dicho recibido, netos de los costos de transacción. Los otros 17 “Arrendamientos” e IFRIC 4 “Determinación de si un deterioro del valor, si corresponde, y se ajusta para ciertas
activo cumple con las dos condiciones siguientes: i) El activo pasivos financieros son posteriormente valorizados al acuerdo contiene un arrendamiento”. nuevas mediciones del pasivo por arrendamiento.
financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo costo amortizado utilizando el método de tasa de interés
objetivo es mantener los activos financieros para obtener los efectiva, reconociendo los gastos por intereses sobre la a) Política aplicable a partir El pasivo de arrendamiento se mide inicialmente al valor
flujos de efectivo contractuales y ii) Las condiciones contrac- base de la tasa efectiva. del 1 de enero de 2019 presente de los pagos futuros, se descuentan utilizando la
tuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, Al inicio de un contrato, el Grupo evalúa si este es, o con- tasa de interés implícita en el arrendamiento o, si esa tasa no
a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal El método de la tasa de interés efectiva, corresponde al tiene, un arrendamiento, es decir si el contrato da derecho se puede determinar fácilmente, la tasa de endeudamiento
e intereses sobre el importe del principal pendiente. método de cálculo del costo amortizado de un pasivo a controlar el uso de un activo identificado por un periodo del Grupo, incorporando ajustes adicionales considerando
financiero y de la asignación de los gastos por intereses de tiempo a cambio de una contraprestación. Para evaluar el riesgo del país y de cada una de las subsidiarias.
c) Activo financiero a valor razonable durante todo el período correspondiente. La tasa de interés si un contrato transmite el derecho de controlar el uso de
con cambios en otro resultado integral efectiva, corresponde a la tasa que descuenta exactamente un activo identificado, el Grupo, evalúa si: Los pagos de arrendamiento incluidos en la medición del
Un activo financiero se mide a valor razonable con los flujos futuros de efectivo estimados por pagar, duran- • El contrato implica el uso de un activo identifi- pasivo por arrendamiento comprenden lo siguiente:
cambios en otro resultado integral si se cumplen las dos te la vida esperada del pasivo financiero, o cuando sea cado, esto puede especificarse explícita o implícitamente. • Pagos fijos, incluidos en el contrato.
condiciones siguientes: apropiado un período menor, cuando el pasivo asociado Si el proveedor tiene un derecho de sustitución sustancial, • El precio de ejercicio bajo una opción de compra
i) El activo financiero se mantiene dentro de un modelo tenga una opción de prepago que se estime será ejercida. entonces el activo no se identifica; que el Grupo puede razonablemente ejercer.
de negocio cuyo objetivo se logra obteniendo flujos de • La Compañía tiene el derecho de obtener sus- • Pagos de arrendamiento en un período de reno-
efectivo contractuales y vendiendo activos financieros 2.15. Contratos derivados - cobertura tancialmente todos los beneficios económicos del uso del vación opcional si el Grupo está razonablemente segura de
y ii) Las condiciones contractuales del activo financiero activo durante el ejercicio; y ejercer una opción de extensión.
dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que Los instrumentos derivados se registran al valor justo de la • La Compañía tiene derecho a dirigir el uso del • Sanciones por la terminación anticipada de un
son únicamente pagos del principal e intereses sobre el fecha en que se ha realizado el contrato y son revaluados activo, este derecho se tiene cuando la toma de decisio- arrendamiento a menos que el Grupo esté razonablemente
importe del principal pendiente. posteriormente al valor justo de la fecha de cierre de los nes es relevante, por ejemplo cómo y para qué propósito segura de no terminar anticipadamente el contrato.
Estados Financieros. Los cambios que se generen en el se utiliza el activo. En casos excepcionales en los que
d) Instrumentos financieros derivados valor justo son registrados directamente como ganancia la decisión sobre cómo y con qué propósito se utiliza el El pasivo por arrendamiento se mide al costo amortizado
y de cobertura o pérdida en el resultado del ejercicio, a menos que cali- activo está predeterminada. El Grupo tiene el derecho de usando el método de tasa interés efectiva. Se vuelve a medir
De existir instrumentos financieros derivados para cubrir fiquen como derivados de cobertura. dirigir el uso del activo si tiene derecho a operar el activo, cuando hay un cambio en los pagos de arrendamiento futuros
riesgos asociados a fluctuaciones en las tasas de interés o diseñó el activo de una manera que predetermina cómo que surgen de un cambio en un índice o tasa.
y de tipo de cambio, estos se reconocen inicialmente a Si los instrumentos derivados califican como derivados de y con qué propósito se utilizará.
su valor justo a la fecha en la cual el contrato derivado es cobertura, son reconocidos al inicio al valor del contrato Cuando el pasivo de arrendamiento se vuelve a medir de
suscrito y son posteriormente remedidos a valor justo. y posteriormente, a la fecha de cierre de los Estados Fi- Al inicio o en la reevaluación de un contrato que contiene esta manera, se realiza un ajuste correspondiente al valor en
Los derivados son registrados como activos (otros activos nancieros son revaluados a su valor justo. Las utilidades un componente de arrendamiento, el Grupo asigna la libros del derecho de uso del activo, o se registra en Ganancia
financieros) cuando el valor justo es positivo y como pasivos o pérdidas resultantes de la medición del valor justo son contraprestación en el contrato a cada componente de (pérdida) si el valor en libros del activo por derecho de uso
(otros pasivos financieros) cuando el valor justo es negativo. registradas en el resultado integral del patrimonio por la arrendamiento sobre la base de sus precios relativos se ha reducido a cero.
parte efectiva como utilidades o pérdidas por cobertura independientes, es decir, asignando el costo de capital
2.14. Pasivos financieros de flujo de caja de instrumentos financieros. Una vez asociado de manera separada. El Grupo presenta los activos por derecho de uso en el rubro
liquidado el contrato derivado, los saldos acumulados en de Propiedades, planta y equipo y las obligaciones asociadas
Los instrumentos de deuda y patrimonio se clasifican el patrimonio son reclasificados al Estado de Resultados b) Arrendatario en Pasivos por arrendamientos, corrientes y no corrientes,
ya sea como pasivos financieros o como patrimonio, de del ejercicio. Los instrumentos utilizados actualmente El Grupo reconoce un derecho de uso del activo y un pasivo dentro del Estado Consolidado de Situación Financiera.
acuerdo con la sustancia del acuerdo contractual. corresponden a derivados de cobertura de flujo efectivo. El por arrendamiento en la fecha de inicio del arrendamiento.
Grupo utiliza modelos de valorización los cuales se aplican El derecho de uso del activo se mide inicialmente al costo, El Grupo ha optado por no reconocer los activos por derecho
Instrumentos de patrimonio - Un instrumento de patri- para determinar el valor de mercado de los derivados. La que comprende el monto inicial del pasivo de arrendamiento de uso y los pasivos de arrendamiento para aquellos con-
monio es cualquier contrato que ponga de manifiesto una metodología de valorización utilizada incluye modelos ajustado por cualquier pago de arrendamiento realizado en tratos cuyo plazo es de 12 meses o inferior, y para aquellos
participación residual en los activos de una entidad una de precios utilizando cálculos de valor presente. Dichos la fecha de inicio o antes, más los costos directos iniciales contratos cuyos activos sean de un valor inferior a los US$
vez deducidos todos sus pasivos. Los instrumentos de modelos requieren de datos financieros de mercado para incurridos y una estimación de los costos para desmantelar 5.000. El Grupo reconoce los pagos de arrendamiento aso-
patrimonio se registran al monto de la contraprestación su cálculo y son obtenidos a través de plataformas de y eliminar el activo subyacente o para restaurar el activo ciados con estas operaciones como un gasto lineal durante
recibida, netos de los costos directos de la emisión. información de acceso público y privado. La información subyacente o el sitio en el que se encuentra, menos los el plazo del contrato.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
142 ANUAL 2020 143
c) Arrendador principio del período, y del costo de los artículos comprados 2.20. Efectivo y equivalentes al efectivo Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la me-
Cuando el Grupo actuó como un arrendador, determinó al inicio del o producidos durante el período. dida en que es probable que vaya a disponerse de beneficios
arrendamiento si cada contrato corresponde a un arrendamiento. El efectivo y equivalentes de efectivo incluyen el efectivo fiscales futuros con los cuales compensar las diferencias
Otras consideraciones en caja y otras inversiones a corto plazo de bajo riesgo, de temporarias. Los activos por impuestos diferidos no regis-
Las políticas contables aplicables del Grupo como arren- gran liquidez, con un vencimiento original de tres meses o trados se revalúan en cada fecha de cierre y se reconocen
dador en el ejercicio comparativo, no son diferentes a las Las existencias se valorizan a su costo o a su valor neto menos y los sobregiros bancarios. En el estado de situación en la medida en que sea probable que el beneficio fiscal
estipuladas por IFRS 16. realizable, el menor de los dos. El costo se determina por financiera, los sobregiros, en caso de que existan, se clasifican futuro permita recuperar el activo por impuesto diferido.
el método costo medio ponderado (PMP). como recursos ajenos en el pasivo corriente.
2.17. Ganancias por acción El impuesto diferido relacionado con partidas reconocidas
Los productos obsoletos o de lento movimiento son re- 2.21. Capital social fuera del estado de resultados debe registrarse fuera del
a) Ganancias básicas por acción conocidos a su valor de realización. estado de resultados. Los activos y pasivos por impuestos
Las ganancias básicas por acción se determinan dividiendo El capital social está representado por acciones ordinarias. diferidos se registran en correlación con la transacción
el resultado neto atribuido al Grupo (después de impuestos Los costos posteriores de almacenamiento o costos incu- relacionada, bien en el estado del resultado integral o bien
y minoritarios) entre el número medio de las acciones en rridos en la entrega de productos al cliente no se incluyen Los costos incrementales directamente atribuibles a la directamente en el patrimonio neto.
circulación durante el período o ejercicio según corresponda, en los costos de existencias. emisión de nuevas acciones u opciones se presentan en
excluido el número medio de las acciones propias mantenidas el patrimonio neto como una deducción de los resultados. Los beneficios fiscales adquiridos como parte de una
a lo largo del mismo. Los descuentos comerciales, las rebajas obtenidas y otras combinación de negocios, que no cumplen con los crite-
partidas similares se deducen en la determinación del Los dividendos mínimos legales sobre acciones ordinarias se rios para su reconocimiento en la fecha de adquisición, se
b) Ganancias diluidas por acción costo de compra. reconocen en los estados financieros anuales como menor reconocen posteriormente si se obtiene nueva información
No existe un potencial efecto dilutivo de las ganancias por valor del patrimonio cuando son devengados. sobre hechos y circunstancias que han cambiado. El ajuste
acciones debido a que el Grupo actualmente no posee op- El valor neto realizable corresponde a la estimación del se registra como menos valor de la plusvalía (siempre que
ciones sobre acciones, warrants, deuda convertible u otros precio de venta menos todos los costos estimados de ter- 2.22. Impuestos a la renta corriente e impuestos diferidos no sea superior al importe de este) cuando se registran
instrumentos de estas características, por lo que la ganancia minación y los costos que son incurridos en los procesos en el ejercicio de valoración, o en el estado de resultados,
diluida por acción coincidirá con la básica. de comercialización y venta. El sistema tributario chileno definió dos sistemas de tribu- en caso contrario.
tación, los que son Renta Atribuida y Sistema Parcialmente
2.18. Inventarios El Grupo realiza una evaluación del valor neto realizable Integrado, al Grupo por normativa le corresponde el Sistema Una entidad debe compensar activos por impuestos diferi-
de las existencias al final de cada período o ejercicio y Parcialmente Integrado. dos con pasivos por impuestos diferidos si, y sólo si: tiene
El Grupo valoriza sus inventarios de acuerdo a lo siguiente ajusta su valor en libros si es necesario. reconocido legalmente el derecho de compensar, frente a
El gasto por impuesto a la renta del período comprende al la autoridad fiscal, los importes reconocidos en esas parti-
El costo de producción de los inventarios fabricados (ha- 2.19. Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar impuesto corriente y a los impuestos diferidos. das; y los activos por impuestos diferidos y los pasivos por
rina, aceite, pescado congelado y apanados) comprende impuestos diferidos se derivan del impuesto a las ganancias
aquellos costos directamente relacionados con las uni- Las cuentas comerciales a cobrar se reconocen inicialmente El cargo por impuesto a la renta corriente es calculado correspondientes a la misma autoridad fiscal, que recaen
dades producidas, tales como materias primas, mano de por su valor razonable (valor nominal que, en caso de ser sobre la base de las leyes tributarias vigentes a la fecha sobre la misma entidad o sujeto fiscal; o diferentes entidades
obra, costos variables y fijos (basados en una capacidad aplicable, incluye un interés implícito) y posteriormente del estado de situación financiera, en los países en los que o sujetos a efectos fiscales que pretenden, ya sea liquidar los
operativa normal) que se hayan incurrido para transformar por su costo amortizado de acuerdo con el método del tipo las subsidiarias y asociadas del Grupo operan y generan activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto, ya
la materia prima en productos terminados. No se incluye de interés efectivo, menos la provisión por pérdidas por renta gravable. sea realizar los activos y pagar los pasivos simultáneamente,
los costos por intereses. El costo de producción de salmón deterioro del valor. Se establece una provisión para pérdi- en cada uno de los ejercicios futuros en los que se espere
fresco y congelado se determina a partir del último valor das por deterioro de cuentas comerciales a cobrar cuando Los impuestos diferidos se calculan, sobre las diferencias liquidar o recuperar cantidades significativas de activos o
justo del activo biológico en el punto de cosecha, más los existe evidencia objetiva de que el Grupo no será capaz de temporarias que surgen entre las bases fiscales de los pasivos por los impuestos diferidos.
gastos directos e indirectos de producción. cobrar todos los valores que se le adeudan de acuerdo con activos y pasivos y sus importes en libros. Sin embargo,
los términos originales de las cuentas por cobrar. si los impuestos diferidos surgen del reconocimiento ini- El Grupo no registra impuestos diferidos sobre las diferen-
En el caso del costo de inventario adquirido, el costo de cial de un pasivo o un activo en una transacción distinta cias temporarias que surgen en inversiones en subsidiarias,
adquisición comprenderá el precio de compra, derecho de El interés implícito debe desagregarse y reconocerse como de una combinación de negocios que en el momento de asociadas e inversiones en acuerdos de control conjunto,
internación, transporte, almacenamiento y otros atribuibles ingreso financiero a medida que se vayan devengando intereses. la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la siempre y cuando la oportunidad en que se revertirán las
a la adquisición de las mercaderías y materiales. ganancia o pérdida fiscal, no se contabiliza. El impuesto diferencias temporales sea controlada por la sociedad y la
El valor de la provisión por deterioro es la diferencia entre diferido se determina usando las tasas de impuesto (y diferencia temporal no se revertirá en un momento previsible
Fórmula para el cálculo del costo de inventarios el valor en libros del activo y el valor actual de los flujos leyes) aprobadas o a punto de aprobarse en la fecha de en el futuro y en el reconocimiento inicial de un fondo de
futuros de efectivo estimados, descontados al tipo de cierre del estado de situación financiera consolidado y comercio o de un activo o pasivo en una transacción que
Los inventarios de productos terminados son valorizados interés efectivo. que se espera aplicar cuando el correspondiente activo no es una combinación de negocios y, que en el momento
utilizando el método de costo promedio ponderado, es por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto de la transacción, no afecta ni al resultado contable ni al
decir, el costo de cada unidad de producto se determina No obstante lo anterior, si la diferencia entre el valor nominal diferido se liquide. resultado fiscal.
a partir del promedio ponderado del costo registrado al y el valor justo no es significativa, se utiliza el valor nominal.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
144 ANUAL 2020 145
2.23. Beneficios a los empleados 2.25. Reconocimiento de ingresos “CIF (Cost, Insurance and Freight)”, mediante el cual la ejercicio en que se incurren. Cuando dichos desembolsos
Compañía organiza y paga el gasto de transporte exterior formen parte de proyectos de inversión se contabilizan
a) Vacaciones del personal Los ingresos ordinarios se valoran por el valor razonable de la y algunos otros gastos como los seguros. La Compañía deja como mayor valor del rubro propiedades, plantas y equipos.
El Grupo reconoce un gasto por vacaciones del personal contrapartida recibida o por recibir, derivada de los mismos. de ser responsable de las mercancías una vez que han sido El Grupo ha establecido los siguientes tipos de desembolsos
mediante el método del devengo, que se registra a su valor La empresa analiza y toma en consideración todos los hechos entregados a la compañía de transporte marítimo o aérea por proyectos de protección medio ambiental:
nominal. El concepto referido a beneficios por vacaciones y circunstancias relevantes al aplicar cada paso del modelo de conformidad con el plazo pertinente. El punto de venta • Desembolsos relacionados con el mejoramiento
no representa un monto significativo en el estado de re- establecido por NIIF 15 a los contratos con sus clientes: es la entrega de la mercancía al transportista contratado y/o inversión de procesos productivos que mejoran las
sultados integrales. por el vendedor para el transporte de destino. condiciones medioambientales
a) Identificación del contrato, • Desembolsos relacionados a la verificación y control
b) Indemnización por años de servicio b) Identificación de las obligaciones de desempeño, FOB (Free On Board) y similares, donde el comprador de ordenanzas y leyes relativas a procesos e instalaciones
La provisión de indemnización por años de servicio, en c) Determinación del precio de la transacción, organiza y paga por el transporte, por lo tanto, el punto industriales.
la subsidiaria Pacificblu SpA, es calculada de acuerdo d) Asignación del precio de la transacción a las obligaciones de venta es la entrega de las mercancías al transportista • Otros desembolsos que ayuden al medioambiente.
valorizaciones realizadas por el Grupo en base cálculos de desempeño, contratado por el comprador.
actuariales, la cual se actualiza en forma periódica. La e) Reconocimiento del ingreso. 2.29. Activos no corrientes o grupo de activos para su
obligación reconocida en el Estado de situación financiera b) Reconocimiento de Ingresos Ordinarios disposición mantenidos para la venta
representa el valor actual de la obligación de indemnización Además, El Grupo también evalúa la existencia de costos por Prestación de Servicios
por años de servicio. incrementales de la obtención de un contrato y los costos Los ingresos ordinarios por prestaciones de servicios se La clasificación de Activos mantenidos para la venta, se ha
directamente relacionados con el cumplimiento de un reconocen siempre y cuando la obligación de desempeño presentado en forma separada en el Estado de situación y
Para las provisiones se consideran estimaciones de perma- contrato. La empresa reconoce los ingresos cuando se han ha sido satisfecha. El ingreso es contabilizado considerando se reconoce al menor valor del importe en libros y el valor
nencia futura, tasa de mortalidad vigente e incrementos cumplido satisfactoriamente los pasos establecidos en la el grado de realización de la prestación a la fecha de cierre, razonable menos los costos para la venta, si su importe en
salariales futuros determinados sobre base de cálculo mencionada NIIF. en ese momento la empresa tiene un derecho exigible al libros se recupera principalmente a través de una transacción
actuarial y un período de capitalización equivalente al pago por la prestación de los servicios otorgados. de venta en lugar de su uso continuado, revelando el resul-
período de permanencia hasta el retiro del trabajador, a) Reconocimiento de Ingresos Ordinarios tado en Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas.
considerando que la edad de jubilación legal es de 65 años por Ventas de Bienes 2.26. Dividendo mínimo a distribuir
para los hombres y 60 años para las mujeres. Los ingresos ordinarios por ventas de bienes se reconocen 2.30. Combinación de negocios
cuando la empresa ha transferido al comprador el control de Conforme a lo dispuesto en la Ley de Sociedades Anónimas,
2.24. Provisiones los bienes comprometidos; cuando el monto de los ingresos salvo acuerdo diferente a la unanimidad de los accionistas, Las combinaciones de negocios se contabilizan de acuerdo
puede cuantificarse confiablemente; cuando la empresa no el Grupo se encuentra obligado a la distribución de un al método de la adquisición. El costo de una adquisición
Las provisiones se reconocen cuando: puede influir en la gestión de los bienes vendidos; y cuando dividendo mínimo obligatorio equivalente al 30% de las se mide como la suma de la contraprestación transferida,
• El Grupo tiene una obligación presente, ya sea es probable que la empresa reciba los beneficios económi- utilidades del ejercicio. medida por su valor razonable a la fecha de la adquisición, y
legal o implícita, como resultado de sucesos pasados; cos de la transacción y los costos incurridos respecto de la el importe de cualquier participación no controladora en la
• Es probable que el Grupo tenga que desprenderse transacción, pueden ser medidos confiablemente. La práctica contable usual en Chile, ha sido dar reconoci- adquirida. Para cada combinación de negocios, el adquirente
de recursos, que incorporen recursos económicos para miento a esta obligación en el momento en que los dividen- mide la participación no controladora en la adquirida ya sea
cancelar tal obligación; y Los ingresos ordinarios por ventas se reconocen en función dos sean aprobados por la Junta Ordinaria de Accionistas. por su valor razonable o por la participación proporcional
• Pueda hacerse una estimación fiable del importe del precio fijado en los contratos de venta, neto de los Bajo NIIF el reconocimiento de la obligación a favor de los sobre los activos netos identificables adquiridos. Los cos-
de la obligación descuentos por volumen a la fecha de la venta. No existe accionistas debe contabilizarse a la fecha de cierre de los tos de adquisición incurridos se imputan a resultados y se
un componente de financiación significativo, dado que las estados financieros anuales con la consiguiente disminución incluyen en gastos de administración.
Las provisiones se valoran por el valor actual de los des- ventas se realizan con un periodo medio de cobro reducido, de patrimonio.
embolsos que se espera que sean necesarios para liquidar lo que está en línea con la práctica del mercado. Cuando el Grupo adquiere un negocio, evalúa los activos
la obligación, usando la mejor estimación del Grupo al 2.27. Utilidad liquida distribuible identificables adquiridos y los pasivos asumidos para su
final del período. La tasa de descuento utilizada para de- La estructura de reconocimiento de ingresos para las ventas apropiada clasificación y designación, de conformidad con
terminar el valor actual refleja las evaluaciones actuales de exportación se basa en los Incoterms 2010, los cuales son Conforme a lo establecido en las Circulares N°1945 del las condiciones contractuales, las circunstancias económicas
del mercado, en la fecha del balance, del valor temporal las reglas oficiales para la interpretación de términos comer- año 2009 y N°1983 del año 2010 de la Comisión para el y otras condiciones pertinentes a la fecha de la adquisición.
del dinero, así como el riesgo específico relacionado con ciales emitidos por la Cámara de Comercio Internacional. Mercado Financiero de Chile, referidas a la determinación Esto incluye la separación de los derivados implícitos en los
el pasivo en particular. de la utilidad líquida del período, el Directorio del Grupo contratos anfitriones de la entidad adquirida.
Los principales Incoterms utilizados por la empresa son acordó hacer uso de la opción de efectuar ajustes a la ga-
Provisiones Legales, es aquella que deriva de un contrato, los siguientes: nancia atribuibles a los propietarios de la controladora, para Los cambios posteriores al valor razonable de una contra-
legislación u otras causa de tipo legal. “CFR (Cost and freight)”, donde la Compañía se hace cargo efectos de distribución de dividendos, ver nota 27 letra b. prestación contingente que no sean ajustes del ejercicio de
de todos los costos, incluido el transporte principal, hasta medición se considerarán de la siguiente forma:
Provisiones cierre de Centros, corresponden a estimaciones que la mercancía llegue al puerto de destino. El riesgo se 2.28. Medio ambiente
fiables del gasto correspondiente al centro para quede transfiere al comprador en el momento que la mercancía a) Las contraprestaciones contingentes
operativo en el siguiente ciclo de cosecha. se encuentra cargada en el buque, en el país de origen. Los desembolsos relacionados con el mejoramiento y/o Clasificadas como patrimonio no deberán medirse nue-
inversión de procesos productivos que mejoran las condi- vamente y su liquidación posterior deberá contabilizarse
ciones medioambientales, se contabilizan como gasto en el dentro del patrimonio.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
146 ANUAL 2020 147
b) Otras contraprestaciones contingentes deterioro. Para los propósitos de pruebas de deterioro, la 2.31. Estado de flujo de efectivo El valor razonable de un activo o un pasivo se calcula utilizando
plusvalía adquirida en una combinación de negocios es las hipótesis que los participantes del mercado utilizarían a
1) Se encuentren dentro del alcance de la IFRS 9 “Instru- asignada desde la fecha de adquisición a cada unidad Para efectos de preparación del Estado de Flujos de Efec- la hora de realizar una oferta por ese activo o pasivo, asu-
mentos financieros: Reconocimiento y Medición”, deberán generadora de efectivo del Grupo o grupos de unidades tivo se consideran: miendo que esos participantes de mercado actúan en su
medirse por su valor razonable, en la fecha de presentación generadoras de efectivo que se espera serán beneficiadas El efectivo y equivalente al efectivo incluyen el efectivo en propio interés económico.
y los cambios en el valor razonable se reconocerán en el por las sinergias de la combinación, sin perjuicio de si caja, en bancos, depósitos a plazo en entidades de crédi-
resultado del ejercicio de acuerdo con la IFRS 9 otros activos o pasivos del Grupo son asignados a esas to, cuotas de fondos mutuos y otras inversiones a corto El cálculo del valor razonable de un activo no financiero
unidades o grupos de unidades. plazo de alta liquidez que son rápidamente realizables y toma en consideración la capacidad de los participantes del
2) No se encuentren dentro del alcance de la IFRS9, deberán que tienen un bajo riesgo de cambios en su valor y con mercado para generar beneficios económicos derivados del
medirse por su valor razonable, en la fecha de presentación Si el costo de adquisición es inferior al valor razonable de un vencimiento original de hasta tres meses. En el estado mejor y mayor uso de dicho activo o mediante su venta a
y los cambios en el valor razonable se reconocerán en el los activos netos de la subsidiaria adquirida, la diferencia de situación, los sobregiros bancarios se clasifican como otro participante del mercado que pudiera hacer el mejor y
resultado del ejercicio. se reconoce directamente en resultados y se presenta en recursos ajenos en el pasivo corriente. mayor uso de dicho activo.
la línea minusvalía comprada inmediatamente reconocida.
La plusvalía adquirida en una combinación de negocios a) Actividades de operación El Grupo utiliza las técnicas de valoración apropiadas en las
es inicialmente medida al costo, siendo el exceso del Los costos de las transacciones son tratados como gastos circunstancias y con la suficiente información disponible
costo de la combinación de negocio sobre el interés de en el momento en que se incurren. Para las combinacio- Son las actividades que constituyen la principal fuente para el cálculo del valor razonable, maximizando el uso de
la empresa en el valor justo neto de los activos, pasivos nes de negocios realizadas por etapas medimos en cada de ingresos ordinarios del Grupo, así como otras activi- variables observables relevantes y minimizando el uso de
y pasivos contingentes identificables de la adquisición. oportunidad el valor razonable de la sociedad adquirida, dades que no puedan ser calificadas como de inversión variables no observables.
Luego del reconocimiento inicial, la plusvalía adquirida es reconociendo los efectos de la variación en la participa- o financiación.
medida al costo menos cualquier pérdida acumulada por ción en los resultados en el ejercicio en que se producen. Todos los activos y pasivos para los que se realizan cálculos
b) Actividades de inversión o desgloses de su valor razonable en los estados financieros
están categorizados dentro de la jerarquía de valor razonable
Corresponden a actividades de adquisición, enajenación o que se describe a continuación, en base a la menor variable
disposición por otros medios de activos a largo plazo y otras que sea significativa para el cálculo del valor razonable en
inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes. su conjunto:
Nivel 1- Valores de cotización (no ajustados) en mercados
c) Actividades de financiación activos para activos o pasivos idénticos.
Nivel 2- Técnicas de valoración para las que la variable de
Actividades que producen cambios en el tamaño y com- menor nivel utilizada, que sea significativa para el cálculo,
posición del patrimonio neto y de los pasivos de carácter es directa o indirectamente observable.
financiero. Nivel 3- Técnicas de valoración para las que la variable de
menor nivel utilizada, que sea significativa para el cálculo,
2.32. Cálculo del valor razonable no es observable.
El Grupo valora los instrumentos financieros, tales como Para activos y pasivos que son registrados por su valor ra-
derivados, y los activos no financieros, tales como inver- zonable en los estados financieros de forma recurrente, el
siones inmobiliarias, a su valor razonable a la fecha de Grupo determina si han existido traspasos entre los distintos
cierre de los estados financieros. niveles de jerarquía mediante una revisión de su categorización
(basada en la variable de menor nivel que es significativa
El valor razonable es el precio que se recibiría para vender para el cálculo del valor razonable en su conjunto) al final
un activo o se pagaría para transferir un pasivo en una de cada ejercicio.
transacción ordenada entre participantes en el mercado
en la fecha de la transacción. El valor razonable está ba- 3. CAMBIOS EN POLITICAS Y ESTIMACIONES
sado en la presunción de que la transacción para vender CONTABLES
el activo o para transferir el pasivo tiene lugar;
• En el mercado principal del activo o del pasivo, 3.1. Nuevas normas, interpretaciones y enmiendas
o
• En ausencia de un mercado principal, en el mer- La Compañía aplicó por primera vez ciertas normas, inter-
cado más ventajoso para la transacción de esos activos o pretaciones y enmiendas, las cuales son efectivas para los
pasivos períodos que inicien el 1 de enero de 2020 o fecha posterior.
El Grupo no ha adoptado en forma anticipada ninguna norma,
El mercado principal o el más ventajoso ha de ser un interpretación o enmienda que habiendo sido emitida aun
mercado accesible para el Grupo. no haya entrado en vigencia.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
148 ANUAL 2020 149
TABLA Nº18
ENMIENDAS FECHA DE APLICACIÓN razonamiento en retrospectiva. La aplicación anticipada IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 E IFRS 16 REFORMA DE LA
OBLIGATORIA es permitida y debe ser revelada. TASA DE INTERÉS DE REFERENCIA – FASE 2
En agosto de 2020, el IASB publicó la segunda fase de la
IFRS 3 Definición de un negocio 1 de enero de 2020 IFRS 16 REDUCCIONES DEL ALQUILER RELACIONADAS Reforma de la Tasa de Interés de Referencia que comprende
IAS 1 e IAS 8 Definición de material 1 de enero de 2020 CON EL COVID-19 enmiendas a las normas IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 e
IFRS 9, IAS 39 Reforma de la Tasa de Interés de Referencia 1 de enero de 2020 En mayo 2020, el IASB emitió una enmienda a la norma IFRS IFRS 16. Con esta publicación, el IASB completa su trabajo
e IFRS 7 16 Arrendamientos para proporcionar alivio a los arrenda- para responder a los efectos de la reforma de las tasas de
IFRS 16 Reducciones del alquiler relacionadas con el Covid-19 1 de enero de 2020* tarios en la aplicación de la guía de IFRS 16 relacionada con oferta interbancarias (IBOR, por sus siglas en inglés) en
las modificaciones del arrendamiento por las reducciones la información financiera.
* Se permite la aplicación anticipada, incluyendo los estados financieros aún no autorizados para su publicación al 28 de mayo de 2020. de alquileres que ocurran como consecuencia directa de
la pandemia Covid-19. La enmienda no es aplicable a los Las enmiendas proporcionan excepciones temporales que
arrendadores. abordan los efectos en la información financiera cuando
IFRS 3 COMBINACIONES DE NEGOCIOS - DEFINICIÓN En octubre de 2018, el IASB emitió enmiendas a IAS 1
una tasa de interés de referencia (IBOR, por sus siglas
DE UN NEGOCIO Presentación de Estados Financieros e IAS 8 Contabilidad
Como solución práctica, un arrendatario puede optar por inglés) es reemplazada por una tasa de interés alternativa
El IASB emitió enmiendas en cuanto a la definición de un Políticas, cambios en las estimaciones contables y erro-
no evaluar si la reducción del alquiler relacionadas con el casi libres de riesgo.
negocio en IFRS 3 Combinaciones de Negocios, para ayudar res, para alinear la definición de "material" en todas las
Covid-19 otorgada por un arrendador es una modificación
a las entidades a determinar si un conjunto adquirido de normas y para aclarar ciertos aspectos de la definición.
del arrendamiento. Un arrendatario que realiza esta elección Las enmiendas son requeridas y la aplicación anticipada es
actividades y activos es un negocio o no. El IASB aclara La nueva definición establece que, la información es
reconocerá los cambios en los pagos por arrendamiento permitida. Una relación de cobertura debe ser reanudada
cuales son los requisitos mínimos para definir un negocio, material si omitirla, declararla erróneamente o escon-
procedentes de las reducciones del alquiler relacionadas con si la relación de cobertura fue descontinuada únicamente
elimina la evaluación respecto a si los participantes del derla razonablemente podría esperarse que influya en
el Covid-19 de la misma forma que reconocería el cambio debido a los cambios requeridos por la reforma de la
mercado son capaces de reemplazar cualquier elemento las decisiones que los usuarios primarios de los estados
bajo IFRS 16 como si dicho cambio no fuese una modificación tasa de interés de referencia y, por ello, no habría sido
faltante, incluye orientación para ayudar a las entidades financieros de propósito general toman con base en esos
del arrendamiento. descontinuada si la segunda fase de enmiendas hubiese
a evaluar si un proceso adquirido es sustantivo, reduce estados financieros, los cuales proporcionan información
sido aplicada en ese momento. Si bien su aplicación es
las definiciones de un negocio y productos e introduce financiera acerca de una entidad específica que reporta.
Un arrendatario aplicará esta solución práctica de forma re- retrospectiva, no se requiere que una entidad reexprese
una prueba de concentración de valor razonable opcional.
troactiva, reconociendo el efecto acumulado de la aplicación períodos anteriores
Las enmiendas deben ser aplicadas prospectivamente. La
inicial de la enmienda como un ajuste en el saldo inicial de los
Las enmiendas se tienen que aplicar a las combinaciones de aplicación anticipada está permitida y debe ser revelada.
resultados acumulados (u otro componente del patrimonio, IFRS 3 REFERENCIA AL MARCO CONCEPTUAL
negocios o adquisiciones de activos que ocurran en o después
según proceda) al comienzo del periodo anual sobre el que En mayo 2020, el IASB emitió enmiendas a la norma IFRS
del comienzo del primer período anual de presentación de Aunque no se espera que las enmiendas a la definición de
se informa en el cual el arrendatario aplique por primera 3 Combinaciones de Negocios – Referencia al Marco Con-
reporte que comience en o después del 1 de enero de 2020. material tengan un impacto significativo en los estados
vez la enmienda. ceptual. Estas enmiendas están destinadas a reemplazar
En consecuencia, las entidades no tienen que revisar aquellas financieros de una entidad, la introducción del término
la referencia a una versión anterior del Marco Conceptual
transacciones ocurridas en ejercicios anteriores. La aplicación “esconder” en la definición podría impactar la forma en
Un arrendatario aplicará esta enmienda para los periodos del IASB (Marco de 1989) con una referencia a la versión
anticipada está permitida y debe ser revelada. que se hacen los juicios de materialidad en la práctica,
anuales que comiencen a partir del 1 de junio de 2020. Se actual emitida en marzo 2018 sin cambiar significativa-
elevando la importancia de cómo se comunica y organiza
permite la aplicación anticipada, incluyendo en los estados mente sus requerimientos.
Dado que las enmiendas se aplican prospectivamente a la información en los estados financieros.
financieros no autorizados para su publicación al 28 de
transacciones u otros eventos que ocurran en o después
mayo de 2020. Las enmiendas serán efectivas para períodos que comiencen
de la fecha de la primera aplicación, la mayoría de las IFRS 9, IAS 39 E IFRS 7 REFORMA DE LA TASA DE INTERÉS
en o después del 1 de enero de 2022 y deben ser aplicadas
entidades probablemente no se verán afectadas por DE REFERENCIA
La enmienda es aplicable por primera vez en 2020, sin embargo, retrospectivamente. Se permite la aplicación anticipada
estas enmiendas en la transición. Sin embargo, aquellas En septiembre de 2019, el IASB emitió enmiendas a las
no tiene un impacto en los estados financieros de la entidad. si, al mismo tiempo o con anterioridad, una entidad aplica
entidades que consideran la adquisición de un conjunto normas IFRS 9, IAS 39 e IFRS 7, que concluye la primera
de actividades y activos después de aplicar las enmiendas fase de su trabajo para responder a los efectos de la reforma
deben, en primer lugar, actualizar sus políticas contables de las tasas de oferta interbancarias (IBOR, por sus siglas TABLA Nº 19
de manera oportuna. en inglés) en la información financiera. Las enmiendas FECHA DE APLICACIÓN
ENMIENDAS OBLIGATORIA
proporcionan excepciones temporales que permiten que la
Las enmiendas también podrían ser relevantes en otras contabilidad de coberturas continúe durante el período de
áreas de IFRS (por ejemplo, pueden ser relevantes cuando incertidumbre, previo al reemplazo de las tasas de interés IFRS 9, IAS 39, Reforma de la Tasa de Interés de Referencia – fase 2 1 de enero de 2021
una controladora pierde el control de una subsidiaria y de referencia existentes por tasas de interés alternativas IFRS 7, IFRS 4
ha adoptado anticipadamente la venta o contribución de casi libres de riesgo. e IFRS 16
activos entre un inversor y su asociado o negocio conjunto) IFRS 3 Referencia al Marco Conceptual 1 de enero de 2022
(Enmiendas a la IFRS 10 e IAS 28). Las enmiendas deben ser aplicadas retrospectivamente. IAS 16 Propiedad, planta y equipo: productos obtenidos antes del uso previsto 1 de enero de 2022
Sin embargo, cualquier relación de cobertura que haya IAS 37 Contratos onerosos – costo del cumplimiento de un contrato 1 de enero de 2022
IAS 1 PRESENTACIÓN DE ESTADOS FINANCIEROS E IAS 8 sido previamente descontinuada, no puede ser reinte- IAS 1 Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes 1 de enero de 2023
POLÍTICAS CONTABLES, CAMBIOS EN LA ESTIMACIONES grada con la aplicación de estas enmiendas, ni se puede IFRS 10 e Estados Financieros Consolidados – venta o aportación de activos entre un inversor y su asociada Por determinar
CONTABLES Y ERRORES - DEFINICIÓN DE MATERIAL designar una relación de cobertura usando el beneficio de IAS 28 o negocio conjunto
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
150 ANUAL 2020 151
también todas las enmiendas contenidas en las enmiendas CLASIFICACIÓN DE PASIVOS COMO CORRIENTES O año. Las capturas se han conseguido de manera constante modo de prever y visualizar posibles situaciones de iliqui-
a las Referencias al Marco Conceptual de las Normas IFRS NO CORRIENTES y oportuna, destacando una captura de la especie de jurel dez. Junto con eso el Grupo cuenta con líneas disponibles
emitidas en marzo de 2018. En junio 2020, el IASB emitió enmiendas a los párrafos 69 mayor a la esperada, además de participar y obtener en para créditos de corto plazo suficientes para mitigar los
al 76 de IAS 1 para especificar los requerimientos para la la licitación de cuota de jurel, 700 toneladas que fueron posibles desajustes de liquidez.
Las enmiendas proporcionarán consistencia en la infor- clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes. capturadas antes del término del ejercicio 2020. Por otro
mación financiera y evitarán posibles confusiones por lado, aun cuando los rendimientos productivos en la crianza La siguiente tabla detalla el capital comprometido de los
tener más de una versión del Marco Conceptual en uso. Las enmiendas son efectivas para períodos que comien- de salmones han estado dentro de lo presupuestado, la pasivos financieros bancarios y otros exigibles, agrupados
cen en o después del 1 de enero de 2023. Las entidades comercialización de sus productos se vieron retrasados por según sus compromisos para el ejercicio terminado al 31
IAS 16 PROPIEDAD, PLATA Y EQUIPO: PRODUCTOS deben considerar cuidadosamente si hay algún aspecto aspectos logísticos que la pandemia ha ocasionado a nivel de diciembre 2020:
OBTENIDOS ANTES DEL USO PREVISTO de las enmiendas que sugiera que los términos de sus mundial y afectada por precios caídos en los mercados
TABLA Nº 20
La enmienda prohíbe a las entidades deducir del costo de acuerdos de préstamo existentes deben renegociarse. En internacionales. Por lo anterior, la Sociedad sostiene que
el riesgo de empresa en marcha no se ve latente. ENTRE ENTRE ENTRE MUSD
un elemento de propiedad, planta y equipo, cualquier venta este contexto, es importante resaltar que las enmiendas
1Y3 3 Y 12 1Y5 TOTAL
obtenida al llevar ese activo a la ubicación y condiciones deben aplicarse retrospectivamente. MESES MESES AÑOS
necesarias para que pueda operar en la forma prevista 4. G E S T I Ó N D E L R I E S G O F I N A N C I E R O MUSD MUSD MUSD
por la gerencia. En su lugar, una entidad reconocerá los IFRS 10 ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS E IAS
Préstamos bancarios * 6.039 3.143 315.465 324.647
productos procedentes de la venta de esos elementos, y 28 INVERSIONES EN ASOCIADAS Y NEGOCIOS CON- Las actividades de las empresas pesqueras y acuícolas
Acreedores comerciales
su costo, en el resultado del periodo, de acuerdo con las JUNTOS – VENTA O APORTACIÓN DE ACTIVOS ENTRE están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de y otras cuentas por pagar 133.390 0 0 133.390
Normas aplicables. UN INVERSOR Y SU ASOCIADA O NEGOCIO CONJUNTO crédito, riesgo de liquidez, riesgo de tasa de interés de los Cuentas por pagar a
Las enmiendas a IFRS 10 Estados Financieros Consolidados flujos de efectivo y riesgo de mercado. entidades relacionadas 0 1.181 540 1.721
La enmienda será efectiva para períodos que comiencen e IAS 28 Inversiones en Asociadas y Negocios Conjuntos Pasivos por arrendamientos 136 1.504 2.015 3.654
en o después del 1 de enero de 2022. La enmienda debe (2011) abordan una inconsistencia reconocida entre los I. Riesgo de crédito Cuentas por pagar por
ser aplicada retrospectivamente solo a los elementos de requerimientos de IFRS 10 y los de IAS 28 (2011) en el impuestos 5.246 0 0 5.246
propiedades, planta y equipo disponibles para su uso en tratamiento de la venta o la aportación de activos entre un a) Riesgo de las inversiones
o después del comienzo del primer periodo presentado inversor y su asociada o negocio conjunto. Las enmiendas, de los excedentes de caja *Préstamos bancarios, corresponde al monto total al 31 de diciembre de
en los estados financieros en los que la entidad aplique emitidas en septiembre de 2014, establecen que cuando Este riesgo lo vemos muy bajo, dada la calidad crediticia 2020 más la porción de interés sin devengar.
por primera vez la enmienda. la transacción involucra un negocio (tanto cuando se de las instituciones financieras y el tipo de producto en
encuentra en una filial o no) se reconoce toda la ganancia que se realizan las inversiones de las compañías. La siguiente tabla detalla el capital comprometido de los
IAS 37 CONTRATOS ONEROSOS – COSTO DE CUMPLI- o pérdida generada. Se reconoce una ganancia o pérdida pasivos financieros bancarios y otros exigibles, agrupados
MIENTO DE UN CONTRATO parcial cuando la transacción involucra activos que no b) Riesgo proveniente de las según sus compromisos para el ejercicio terminado al 31
En mayo 2020, el IASB emitió enmiendas a la norma IAS 37 constituyen un negocio, incluso cuando los activos se operaciones de venta de diciembre 2019:
Provisiones, Pasivos Contingentes y Activos Contingentes encuentran en una filial. La fecha de aplicación obligatoria El Grupo ha tomado pólizas de seguro para asegurar las TABLA Nº 21
para especificar los costos que una entidad necesita incluir de estas enmiendas está por determinar debido a que el ventas de productos tanto en Chile como en el exterior. En el ENTRE ENTRE ENTRE MUSD
al evaluar si un contrato es oneroso o genera pérdidas. IASB está a la espera de los resultados de su proyecto de caso de aquellas ventas en que no se han tomado seguros, 1Y3 3 Y 12 1Y5 TOTAL
investigación sobre la contabilización según el método es porque corresponden a operaciones con clientes muy MESES MESES AÑOS
La enmienda será efectiva para períodos que comiencen de participación patrimonial. Estas enmiendas deben ser antiguos con un registro de comportamiento de crédito MUSD MUSD MUSD
en o después del 1 de enero de 2022. La enmienda debe aplicadas en forma retrospectiva y se permite la adopción excelente o son operaciones que tienen de respaldo cartas Préstamos bancarios * 17.926 40.308 197.117 255.351
ser aplicada retrospectivamente a los contratos existentes anticipada, lo cual debe ser revelado. de crédito o han sido pagadas por adelantado.
al comienzo del periodo anual sobre el que se informa en Acreedores comerciales
y otras cuentas por pagar 104.132 0 0 104.132
el que la entidad aplique por primera vez la enmienda El Grupo realizara la evaluación del impacto de la enmienda II. Riesgo de liquidez Cuentas por pagar a
(fecha de la aplicación inicial). La aplicación anticipada una vez entre en vigencia. entidades relacionadas 0 6.228 0 6.228
es permitida y debe ser revelada. El riesgo de liquidez surge por la posibilidad de desajuste Pasivos por arrendamientos
3.2 Evaluación de impacto de la contingencia sanitaria entre las necesidades de fondos (por gastos operativos y operativos 100 1.104 5.429 6.633
Las enmiendas están destinadas a proporcionar claridad y nacional y mundial financieros, inversiones en activos, vencimientos de deudas Cuentas por pagar por
ayudar a garantizar la aplicación consistente de la norma. y dividendos comprometidos) y las fuentes de los mismos impuestos 712 0 0 712
Las entidades que aplicaron previamente el enfoque de Dadas las características de los segmentos en los que (ingresos producto de rescates de valores negociables,
costo incremental verán un aumento en las provisiones participa el Grupo Blumar y considerando su rol como financiamiento con entidades financieras e ingresos por *Préstamos bancarios, corresponde al monto total al 31 de diciembre de
para reflejar la inclusión de los costos relacionados direc- un relevante productor de alimentos para el consumo 2020 más la porción de interés sin devengar.
cobros de las cuentas por cobrar). La gestión prudente
tamente con las actividades del contrato, mientras que las humano, su continuidad operativa no se ha visto afectada del riesgo de liquidez implica mantener suficiente efecti-
entidades que previamente reconocieron las provisiones significativamente. Ha dispuesto una serie de medidas sa- vo, valores negociables y contar con la disponibilidad de III. Riesgo de mercado
por pérdidas contractuales utilizando la guía de la norma nitarias y de control estricto para resguardar tanto la salud financiamiento adecuado en los bancos.
anterior, IAS 11 Contratos de Construcción, deberán excluir de sus trabajadores como la continuidad operativa de sus a) Riesgo de tipo de cambio
la asignación de costos indirectos de sus provisiones. plantas y centros de engorda. Por el lado de sus productos El Grupo mide su posición de liquidez de forma semanal Por la naturaleza exportadora del negocio Pesquero y
pelágicos, las operaciones, comercialización y precios se con una proyección de 4 semanas móviles y una vez cada Acuícola, el riesgo de tipo de cambio corresponde al riesgo
IAS 1 PRESENTACIÓN DE ESTADOS FINANCIEROS – mantuvieron normales y dentro de lo esperado para este tres meses con una proyección de 12 meses móviles de de variación del Dólar de los Estados Unidos (su moneda
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
152 ANUAL 2020 153
funcional) respecto a las monedas en las cuales Blumar internacional, por lo que el Grupo no tiene influencia en su y se evalúa la conveniencia de tomar seguros de tasa de Al cierre del ejercicio al 31 de diciembre 2020 existe un
S.A. tiene derechos y obligaciones. determinación. El Grupo va ajustando la velocidad de sus interés que, de acuerdo a las condiciones de mercado, total de 33.102 toneladas WFE (desangradas) sujetas a la
ventas de acuerdo a cómo van fluctuando los precios de los se pueden contratar cuando así se estime conveniente. aplicación de valor justo. Aumentos de 10% en el volumen
La exposición al riesgo de tipo de cambio del Grupo. corres- productos en el mercado. de la biomasa sujeta a esta medición podía generar un
ponde a la posición neta entre activos y pasivos denominados El Grupo tiene al 31 de diciembre de 2020, un capital efecto de MUSD -3.798 (mayor pérdida) en el valor justo
en monedas distintas a la moneda funcional. Esta posición El posible deterioro de los precios de nuestros productos de deuda bancaria de MUSD 319.775 como base para del activo biológico. En el sentido inverso, una disminución
neta se genera principalmente por el diferencial entre la suma puede deberse a las siguientes causas, por si solas o en su el cálculo de los intereses asociados durante el período del 10% en el volumen de biomasa a cosechar, genera una
de cuentas por cobrar, el efectivo equivalente, préstamos a conjunto: de vigencia respectivo. En un escenario de análisis de mayor utilidad equivalente.
pescadores artesanales, préstamos a empresas coligadas y (1) Sobre oferta de producto en un determinado ejercicio del sensibilidad a las tasas de interés, el capital de deuda
el crédito fiscal por la ley austral en el negocio de salmones tiempo debido a una mayor producción agregada. expuesto a variaciones sobre la tasa flotante de 6 meses Al cierre del ejercicio al 31 de diciembre 2019 existe un
por el lado del activo y cuentas por pagar, provisiones y deuda (2) Contracción de la demanda del producto de algún país, en USD es de MUSD 319.775 Ante un alza o baja de un total de 34.878 toneladas WFE (desangradas) sujetas a la
financiera por el lado del pasivo, todos ellos denominados el encarecimiento relativo (depreciación de las monedas 1% anual sobre las tasas vigentes al cierre del período, el aplicación de valor justo. Aumentos de 10% en el volumen
en Pesos Chilenos. respecto al Dólar de los Estados Unidos) o restricciones efecto sería de MUSD 3.198 en un año, de mayor o menor de la biomasa sujeta a esta medición podía generar un
crediticias de algunas economías para comprar el suministro desembolso según corresponda. efecto de MUSD -3.216 (mayor pérdida) en el valor justo
Para mitigar y gestionar el riesgo de tipo de cambio, el Grupo deseado de los productos. del activo biológico. En el sentido inverso, una disminución
monitorea en forma semanal la exposición neta. Para ges- El Grupo tiene al 31 de diciembre de 2019, un capital de del 10% en el volumen de biomasa a cosechar, genera una
tionarlo el Grupo divide la exposición neta en dos grupos. Con todas las demás variables constantes, una variación deuda bancaria de MUSD 245.550 como base para el mayor pérdida equivalente.
1) La exposición generada por las cuentas asociadas al movi- de +10% / -10% en el precio promedio de la harina de cálculo de los intereses asociados durante al ejercicio
miento de capital de trabajo, por el lado del activo las cuentas pescado, con la cantidad vendida en este ejercicio al 31 de de vigencia respectivo. En un escenario de análisis de e) Evaluación de efectos Covid-19
por cobrar y el efectivo y por el lado del pasivo las cuentas diciembre de 2020, significaría un aumento o disminución sensibilidad a las tasas de interés, el capital de deuda
por pagar. De este modo el Grupo mitiga la exposición neta en el margen bruto de MUSD 7.350. Respecto del salmón, expuesto a variaciones sobre la tasa flotante de 6 meses Riesgo de Liquidez
de estas cuentas con compra y venta de moneda o uso de con dicha variación del precio y de la cantidad vendida en en USD es de MUSD 222.050. Ante un alza o baja de un Este riesgo se ha intentado minimizar su impacto con
instrumentos derivados a un plazo menor o igual a 90 días. este período, significaría un aumento o disminución en el 1% anual sobre las tasas vigentes al cierre del período, el buenos resultados en las gestiones con sus acreedores,
2) La exposición neta por posiciones estructurales del Grupo margen bruto de MUSD 17.199. efecto sería de MUSD 2.220 en un año, de mayor o menor de manera de conseguir mayores plazos para los compro-
de largo plazo, por el lado del activo son; Préstamos a Pes- desembolso según corresponda. misos más relevantes.
cadores artesanales, Préstamos a Empresas Coligadas y el Con todas las demás variables constantes, una variación
Crédito Fiscal de la Ley Austral, por el lado del pasivo son: de +10% / -10% en el precio promedio de la harina de d) Activos biológicos Riesgo de Precio de productos
Provisiones en Pesos Chilenos y Deuda Financiera en Pesos pescado, con la cantidad vendida en este ejercicio al 31 de Los precios internacionales de los productos salmónidos
Chilenos. El Grupo gestiona esta exposición ajustando la diciembre de 2019, significaría un aumento o disminución La consideración de precios de transacciones es importante se han visto afectados por temas logísticos, los cuales ya
porción de Deuda Financiera en Pesos Chilenos de modo de en el margen bruto de MUSD 5.798. Respecto del salmón, en el modelo de valorización de valores justos de la bio- venían afectados por la crisis social que estaba afectando
minimizar la exposición neta de las posiciones estructurales. con dicha variación del precio y de la cantidad vendida en masa. Cambios en esta variable pueden generar cambios al país. Además, a raíz del COVID 19, en los mercados in-
Así mismo la Compañía mantiene contratos derivados del este período, significaría un aumento o disminución en el significativos en el resultado del cálculo de valores justos. ternacionales, principalmente Estados Unidos se ha visto
tipo CCS (Cross Currency Swaps) para cubrir el servicio de margen bruto de MUSD 17.055. afectado el mercado de hoteles, restaurant y casinos, el
las Deudas Financieras en Pesos Chilenos. Al cierre del ejercicio al 31 de dciiembre de 2020 la biomasa cual cayo a nivel 0, a raíz de las restricciones dispuestas
En el caso del jurel congelado el ejercicio al 31 de diciembre WFE o desangrada alcanza a 33.102 toneladas sujetas a por el país del norte.
Al 31 de diciembre de 2020, el balance consolidado del de 2020, una variación de +10% / -10% en el precio pro- la aplicación de valor justo. Un aumento en el precio de
Grupo tiene activos netos en pesos del orden de MUSD medio, significaría un aumento o disminución en el margen USD 1 por kilo WFE tendría un impacto de MUSD 19.501 Así también, los mercados distintos a Estados Unidos han
22.663 por lo que una variación de un 5% de aumento en bruto de MUSD 5.782. (mayor utilidad) en el valor justo del activo biológico. En sido afectados por la fuerte devaluación de sus monedas.
el tipo de cambio generaría una utilidad por diferencia de el sentido inverso, una baja en el precio de USD 1 por kilo En el mercado de los productos pesqueros, el nivel de
cambio de MUSD 1.133, a su vez una baja del 5% en el tipo En el caso del jurel congelado el ejercicio al 31 de diciembre de WFE, generaría una pérdida equivalente. precio se ha visto más estable principalmente en China
de cambio generaría una pérdida por diferencia de cambio 2019, una variación de +10% / -10% en el precio promedio, para la Harina y Aceite de Pescado. Para el mercado de
de MUSD 1.133. significaría un aumento o disminución en el margen bruto Al cierre del ejercicio al 31 de diciembre de 2019 la biomasa Jurel congelado, la demanda se ha mantenido constante
de MUSD 5.314. WFE o desangrada alcanza a 34.878 toneladas sujetas a en África con un algún impacto no material en precios,
Al 31 de diciembre de 2019, el balance consolidado del la aplicación de valor justo. Un aumento en el precio de debido al impacto de la pandemia en el precio del petróleo.
Grupo tiene un pasivo neto en pesos del orden de MUSD c) Riesgo de la tasa de interés USD 1 por kilo WFE tendría un impacto de MUSD 18.078
5.569 por lo que una variación de un 5% de aumento en (mayor utilidad) en el valor justo del activo biológico. En [Link] Y JUICIOS CONTABLES
el tipo de cambio generaría una utilidad por diferencia de Las variaciones de la tasa de interés modifican los flujos el sentido inverso, una baja en el precio de USD 1 por kilo SIGNIFICATIVOS
cambio de MUSD 283, a su vez una baja del 5% en el tipo futuros de los activos y pasivos referenciados a una tasa WFE, generaría una mayor pérdida equivalente.
de cambio generaría una pérdida por diferencia de cambio de interés variable. Las estimaciones y juicios usados son continuamente
de MUSD 283. En este mismo sentido cambios en la biomasa a cosechar, evaluados y se basan en la experiencia histórica y otros
El Grupo tiene exposición al riesgo de la tasa de interés, pueden producir cambios significativos en la determinación factores, incluidas las expectativas de sucesos futuros que
b) Riesgo de precio de venta de productos ya que su financiamiento de largo plazo tiene una tasa de los efectos del valor justo de la biomasa. se consideran razonables de acuerdo con las circunstancias.
variable que se modifica cada 180 días. Normalmente, se
Los precios de nuestros productos están fijados en el mercado hace un seguimiento de las condiciones de estos créditos
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
154 ANUAL 2020 155
El Grupo efectúa estimaciones y juicios en relación con Las variaciones futuras en las estimaciones de biomasa son c) Línea de negocio de Jurel Congelado
el futuro. Las principales estimaciones contables se des- menores en condiciones sanitarias normales, así como la El Jurel Congelado es un producto elaborado a partir de
criben a continuación: dispersión de calibres en cosecha, condiciones que pueden pesca fresca que se congela entero y que por sus excelentes
generar diferencias en los precios de comercialización. características nutritivas y bajo precio relativo respecto de
a) Vida útil de plantas y equipos otras proteínas animales, tiene un gran mercado en países
de bajo ingreso per cápita.
La Administración del Grupo estima las vidas útiles, valores
6. I N F O R M A C I Ó N F I N A N C I E R A
residuales y los correspondientes cargos por depreciación P O R S E G M E N TO S MERCADO
para sus plantas y equipos. Probables cambios en las El Jurel Congelado es destinado a mercados externos, siendo
estimaciones podrían suceder como consecuencia de El Grupo segmenta la información financiera por áreas de el principal consumidor la costa del Atlántico en África,
innovaciones técnicas y acciones de la competencia en pesca y acuícola, según el siguiente detalle: mayoritariamente Nigeria; Sudamérica principalmente Perú.
respuesta a severos ciclos del sector. La Administración
incrementará el cargo por depreciación cuando las vidas [Link] d) Línea de negocio Merluza
útiles sean inferiores a las vidas estimadas anteriormente La merluza y su fauna acompañantes son utilizadas exclusi-
o amortizará o eliminará activos obsoletos técnicamente a) Línea de negocio Harina de Pescado vamente para productos frescos y congelados de consumo
o no estratégicos que se hayan abandonado o vendido. La harina de pescado que el Grupo elabora es utilizada, humano, que son procesados en plantas de filete y apanados.
principalmente, como materia prima para la fabricación de Los productos finales son de reconocida calidad.
b) Provisiones de Deterioro de Propiedades, Plantas y Equipos alimentos para la acuicultura, así como para la producción
animal, debido a la cantidad y calidad de las proteínas MERCADO
La Administración del Grupo revisa a lo menos una vez año, contenidas en ella. Sus cualidades de digestibilidad la Los principales mercados son Estados Unidos y Europa para
la posibilidad que un activo importante pueda quedar sujeto han transformado en un exitoso ingrediente en las die- productos congelados y el mercado interno para productos
a deterioro, considerando los siguientes factores: incapacidad tas de cultivos acuícolas, en especial para especies que frescos y apanados.
de generar flujos de fondos, obsolescencia de los productos transfieren de forma directa las proteínas y compuestos
o servicios que genere, obsolescencia técnica del equipo, esenciales al ser humano. II. Acuícola
catástrofes naturales, ser considerado por la administración
como prescindible o disponible para su venta. MERCADO Línea de negocio Salmón Atlántico
Pese a la competencia internacional, la existencia de mer- La creciente demanda de alimentos saludables en el mundo
c) Provisión por obsolescencia de repuestos e insumos cados diferenciados para harinas premium ha permitido al ha incidido en un importante aumento en el consumo de
Grupo alcanzar cada vez más presencia y reconocimiento salmones. Esto ha hecho que el cultivo de peces sea una
La Administración determinó reconocer en sus estados en los segmentos de mayor valor en Asia (Japón, China, opción sustentable para abastecer a la población con una
financieros la probable obsolescencia de repuestos e in- Corea y Taiwán). Además, el Grupo tiene una presencia demanda que crece todos los años. Además, dentro de los
sumos que mantiene en sus bodegas, considerando como importante en el mercado nacional, en particular, en la peces cultivados, el salmón es la mejor fuente de Omega
criterio técnico dos premisas básicas: industria salmonera. 3 que existe y es considerado como un alimento seguro y
1) La inexistencia del equipo del activo fijo para el cual un confiable en cuanto a calidad.
repuesto puede ser usado. b) Línea de negocio Aceite de Pescado
2) El uso interrumpido por más de tres años consecutivos El aceite es empleado para los mismos fines que la harina MERCADO
de un repuesto o insumo. de pescado y además tiene aplicaciones en la industria Salmones Blumar S.A. comercializa salmón atlántico fresco
farmacéutica por su alto contenido en ácidos grasos Omega y congelado y sus principales países de destino son [Link],
Con los dos criterios anteriores, se construye una matriz de 3, el EPA y el DHA, reconocidos por proporcionar variados Brasil, Rusia y México.
posibles repuestos obsoletos, la cual es analizada por los beneficios a la salud humana.
departamentos de mantención en cada planta para finalmente
construir la base de repuestos sujetos a obsolescencia. MERCADO
El Grupo vende su aceite en el mercado nacional y también
d) Activos biológicos exporta a distintos mercados. Las exportaciones de aceite
están en su mayoría enfocadas a la industria de alimentos
La estimación del valor justo de la biomasa considera la mejor para animales. Sin embargo, una cantidad cada vez mayor
estimación del Grupo a partir de la experiencia, tecnología y de aceites ricos en Omega 3 es adquirida por la industria
los modelos productivos con que se cuenta. Las principales farmacéutica y alimenticia.
estimaciones efectuadas son: volumen de biomasa de peces,
pesos promedios de la biomasa, rendimientos de materia prima, A nivel nacional, el aceite de pescado del Grupo es ad-
crecimiento de la biomasa, precios de mercado y precios de quirido por las sociedades que fabrican alimentos para
transacciones vigentes al cierre de los estados financieros. salmón y trucha.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
156 ANUAL 2020 157
La información financiera por segmentos por el ejercicio
Los activos y pasivos por segmentos al 31 de diciembre de
terminado al 31 de diciembre de 2020, es la siguiente:
2020, son los siguientes:
TABLA Nº 22
PESCA ACUÍCOLA TOTAL TABLA Nº 25
MUSD MUSD MUSD PESCA ACUÍCOLA TOTAL
MUSD MUSD MUSD
Ingresos ordinarios, total 200.081 263.635 463.716
Costo de ventas -138.713 -303.217 -441.930 Total Activos Corrientes 101.679 281.663 383.342
Resultados netos por Fair Value de activos biológicos 0 -19.934 -19.934
Total Activos No Corrientes 234.223 309.636 543.859
Otros ingresos por función 883 49 932
Otros egresos por función -2.481 -2.737 -5.218
Costos de distribución -14.037 -11.644 -25.681 TOTAL ACTIVOS 335.902 591.299 927.201
Gastos de administración -9.855 -9.701 -19.556
Otras ganancias (pérdidas) -4.848 -9.100 -13.948 Total Pasivos Corrientes 23.764 123.716 147.480
Costos financieros -5.120 -8.947 -14.067 Total Pasivos No Corrientes 138.175 244.382 382.557
Ingresos financieros 87 344 431
Total Patrimonio Neto 173.963 223.201 397.164
"Participación en las ganancias (pérdidas) de Asociadas
Contabilizadas por el método de la participación" 4.099 301 4.400
Diferencias de cambio 551 -2.824 -2.273 TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO 335.902 591.299 927.201
(Gasto) por impuesto a las ganancias -5.843 27.637 21.794
RESULTADO DE ACTIVIDADES POR SEGMENTO 24.804 -76.138 -51.334 Los activos y pasivos por segmentos al 31 de diciembre de
2019, son los siguientes:
La información financiera por segmentos por el período
TABLA Nº 26
terminado al 31 de diciembre de 2019, es la siguiente: PESCA ACUÍCOLA TOTAL
TABLA Nº 23 MUSD MUSD MUSD
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
158 ANUAL 2020 159
El flujo efectivo y equivalente al efectivo por segmento para el 7. EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO
ejercicio terminado al 31 de diciembre 2020, es el siguiente:
El efectivo y equivalente al efectivo corresponden a los saldos
TABLA Nº 28 mantenidos por el Grupo en cuentas corrientes bancarias
PESCA ACUÍCOLA TOTAL y otras inversiones financieras con vencimiento a 90 días.
MUSD MUSD MUSD
El efectivo y equivalentes al efectivo se componen de la
Flujos de efectivo netos utilizados en actividades de operación 26.572 -15.864 10.708 siguiente forma:
Total flujos de efectivo netos utilizados en actividades de inversión -12.169 -122.327 -134.496
Flujos de efectivo neto procedentes en actividades de financiación -22.193 123.706 101.513 TABLA Nº 31
CLASES DE EFECTIVO Y EQUIVALENTE AL EFECTIVO 31-12-20 31-12-19
INCREMENTO NETO (DISMINUCIÓN) EN EL EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO, -7.790 -14.485 -22.275 MUSD MUSD
TABLA Nº 29
DESTINO PESCA ACUÍCOLA TOTAL INVERSIONES EN FONDOS MUTUOS 31-12-20 31-12-19
MUSD MUSD MUSD MUSD MUSD
América del Norte 9.662 128.603 138.265 SANTANDER ASSET MANAGEMENT 20.500 1.825
SCOTIABANK ADMINISTRADORA DE FONDOS 9.915 135
América del Sur 72.103 69.034 141.137
BICE 15 447
Europa 17.786 16.768 34.554
NEVASA S.A. CORREDORA 1.003 0
Asia 57.675 46.204 103.879 BANCHILE ADMINISTRACIÓN GENERAL 845 0
África 42.586 0 42.586
Oceanía 269 276 545 TOTAL INVERSIONES EN FONDOS MUTUOS 32.278 2.407
America Central 0 2.750 2.750
TABLA Nº30
DESTINO PESCA ACUÍCOLA TOTAL Las cuotas de fondos mutuos son de renta fija y se con-
MUSD MUSD MUSD tabilizan al valor de mercado a través del valor cuota al
cierre de cada período.
América del Norte 12.721 124.630 137.351
América del Sur 77.540 27.077 104.617 Las inversiones financieras corresponden a depósitos a
Europa 11.277 16.323 27.600 plazo fijo.
Asia 44.018 41.172 85.190
África 33.971 0 33.971 Los fondos mutuos son mantenidos por el Grupo hasta el
America Central 0 1.973 1.973 momento de cumplir con sus obligaciones operacionales.
Al 31 de diciembre de 2020 (31 de diciembre de 2019),
TOTAL 179.527 211.175 390.702 el Grupo no tenía disponibles líneas de crédito compro-
metidas sin utilizar.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
160 ANUAL 2020 161
8. I N S T R U M E N TO S F I N A N C I E R O S
TABLA Nº32
TABLA Nº33
ACTIVOS COSTO VALOR COSTO VALOR
ANORTIZADO RAZONABLE ANORTIZADO RAZONABLE PASIVOS COSTO VALOR COSTO VALOR
31-12-20 31-12-20 31-12-19 31-12-19 ANORTIZADO RAZONABLE ANORTIZADO RAZONABLE
MUSD MUSD MUSD MUSD 31-12-20 31-12-20 31-12-19 31-12-19
MUSD MUSD MUSD MUSD
Efectivo y equivalente al efectivo, saldo bancos 12.077 4.703 6.678 0
Efectivo y equivalente al efectivo, fondos mutuos 0 32.278 0 2.407 Otros pasivos financieos 321.489 0 252.722 0
Deudores comerciales y cuentas por cobrar 41.859 0 37.950 0 Cuentas comerciales y otras cuentas por pagar 133.390 0 104.132 0
Cuentas por cobrar a entidades relacionadas 24.466 0 21.051 0 Cuentas por pagar entidades relacionadas 1.721 0 6.228 0
Otros activos financieros 25.649 0 15.589 0 Pasivos por arrendamiento operativo 3.654 0 6.632 0
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
162 ANUAL 2020 163
[Link] COMERCIALES Y OTRAS Composición de deudores comerciales y otras cuentas por cobrar corriente no corriente, con el detalle de provisiones
de deterioro por producto.
C U E N TA S P O R C O B R A R C O R R I E N T E S
TOTAL 23.499 18.360 41.859 16.252 21.698 37.950 TOTAL 1.064 37.950 0 0
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
164 ANUAL 2020 165
El Grupo al 31 de diciembre de 2019 no posee cartera 10.3. Activos biológicos
securitizada.
Los activos biológicos se componen como sigue:
Provisiones y castigos
TABLA Nº45
TABLA Nº40 31-12-20 31-12-19
ITEM MUSD MUSD
31-12-20 31-12-19 CORRIENTE CORRIENTE
PROVISIÓN PROVISIÓN
CARTERA NO CARTERA CASTIGOS RECUPERO CARTERA NO CARTERA CASTIGOS RECUPERO Salmón Salar 147.568 146.759
REPACTADA REPACTADA DEL PERIODO DEL PERIODO REPACTADA REPACTADA DEL PERIODO DEL PERIODO
Fair value biomasa -2.743 8.346
Peces Agua Dulce 13.030 13.693
-119 0 0 0 -104 0 0 0
Operaciones de Factoring
Movimiento de activo biológico:
El Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 31 de diciembre de TABLA Nº46
2019 no posee cartera de factoring. 31-12-20 31-12-18
MUSD MUSD
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
166 ANUAL 2020 167
1 1 . OT R O S A C T I VO S F I N A N C I E R O S
CORRIENTES
TABLA Nº48
31-12-20 31-12-19
MUSD MUSD
TABLA Nº49 Bajo este rubro se encuentra clasificado el valor libro neto Barcos disponibles para la venta 8.562 -7.442 1.120
31-12-20 31-12-19 de bienes mantenidos para la venta, ascendentes a MUSD
MUSD MUSD 1.120 al 31 de diciembre de 2020 y 2019, los cuales, en 8.562 -7.442 1.120
caso de ser aplicable, incluyen el efecto por deterioro a
Anticipo impuesto específico (FIP) 4.000 3.000 los distintos cierres. Detalle composición saldo a diciembre 2019
IVA Crédito fiscal 707 2.347
TABLA Nº51
Artesanales 5.852 5.929 El Grupo cuenta con asesor externo, para realizar las ges-
Seguros vigentes 4.386 2.271 tiones necesarias de la venta de partes o completa de los BIENES VALOR ACTIVO PROVISIONES A VALOR VALOR ACTIVO
INICIAL MUSD RAZONABLE MUSD NETO MUSD
Anticipo pago de ovas 227 763 activos acá clasificados.
Concesiones en descanso 4.652 0 Barcos disponibles para la venta 5.493 -4.908 585
Cuota de langostino 208 159
Cuota de merluza 96 75 5.493 -4.908 585
Proyecto comunicaciones 24 72
Boletas y depositos en garantia 560 531
Anticipo insumos para la produccion 0 168
1 4. OT R O S A C T I VO S F I N A N C I E R O S
Redes Tangbac 66 0 NO CORRIENTES
Ingresos por facturar 680 0
Quimico baño peces 714 0 Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, los otros activos financieros no corrientes estaban compuestos por las inversiones en
Estructuracion otros pasivos
sociedades sin influencia significativa, el detalle es el siguiente:
financieros corrientes 240 309
TABLA Nº52
Otros 365 415
SOCIEDAD CANTIDAD 31-12-20 31-12-19
ACCIONES MUSD MUSD
TOTAL 22.777 16.039
Instituto de Investigación Pesquera 14 257 257
Inversiones Consorcio Tecnologico Ictios S.A. 5 63 0
Sonapesca 2 20 20
Asipes Asoc. Ind. Pesqueros 1 19 19
Portuario y Servicio Molo Blanco 1 18 18
Club El Golf 50 1 8 8
Cabilantago 1 6 6
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
168 ANUAL 2020 169
1 5 . OT R O S A C T I VO S N O F I N A N C I E R O S Las principales transacciones corresponden a préstamos [Link] EN ASOCIADAS
NO CORRIENTES en dinero, financiamiento de combustibles, seguros e
insumos lo que permite la continuidad de la operación El detalle de los movimientos en inversiones en asociadas,
TABLA Nº53 de los armadores artesanales en la entrega de pesca es el siguiente:
31-12-20 31-12-19 al Grupo.
MUSD MUSD TABLA Nº54
Los saldos al 31 de diciembre de 2020 presentan una 31-12-20 31-12-19
Artesanales 20.622 18.863 provisión de incobrabilidad de MUSD 2.636 (MUSD MUSD MUSD
Crédito por ley Austral 19.399 7.490 2.587 al 31 de diciembre de 2019), correspondientes a
Apertura monto neto 27.692 26.083
Inversiones Greenmar SpA 800 800 deudas por artesanales vencidas.
Pago de dividendos -1.183 -1.415
Inversiones Chanihue SpA 200 200
Diferencias de conversión del ejercicio* 984 -1.383
Deudores no corriente 61 18 El crédito por Ley Austral corresponde a la franquicia
Estructuracion otros pasivos 1.150 0 establecida por la Ley 19.606 del año 1999 y sus pos- Participación en resultados del ejercicio en asociada 4.400 4.488
financieros no corrientes teriores modificaciones y renovaciones, que permite Otros ejercicio anteriores -29 -81
Otros 0 117 a las empresas que tributan el impuesto de primera Actualizacion St Andrews prestamos filial Apiao -490 0
categoría que hagan inversiones en las zonas extremas Dismunicion de capital Boat Parking -56 0
TOTAL 42.232 27.488 establecidas en esta Ley, impetrar un crédito tributario
de hasta un 32% sobre el valor de los bienes destinados TOTAL 31.318 27.692
El sector artesanal ha tenido un comportamiento estable a la explotación de su actividad dentro de esta zona.
en el tiempo, por lo cual la Administración no ve riesgos
asociados a estos activos por el momento. Además, se Este crédito puede ser imputado al impuesto de primera *El ajuste de conversión, corresponde a Otros resultados integrales producto de la transformación de los
cuenta con garantías prendarias, seguros de pérdidas categoría determinado en períodos futuros, de manera estados financieros a la moneda funcional del Grupo (USD) de aquellas sociedades que tienen una moneda
por las mismas y contratos de compra venta de recursos que hasta el monto de este crédito, el Grupo no incurrirá funcional diferente. Al cierre del período al 31 de diciembre de 2020 las sociedades Empresa Pesquera Apiao
marinos de largo plazo. en un desembolso por el pago de futuros impuestos. S.A., Boat Parking S.A., y Frigorífico Pacífico SpA tienen como moneda funcional el peso chileno.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
170 ANUAL 2020 171
El valor de las inversiones en asociadas al 31 de diciembre Los ingresos y gastos ordinarios de las sociedades asociadas,
de 2020, es el siguiente: son los siguientes:
TABLA Nº55 TABLA Nº 58
31-12-20 31-12-19
RUT NOMBRE PAIS MONEDA COSTO INVERSION % PART. RESULTADOS RESULTADOS
CONSTITUCION FUNCIONAL EN ASOCIADA MUSD MUSD
MUSD
Ingresos 333.220 239.518
96783150-6 [Link] Smoky Delicacies S.A. Chile Dólar 10.020 40,00% Gastos -322.849 -236.061
84764200-9 Empresa Pesquera Apiao S.A. Chile Pesos chilenos 5.744 40,00%
77858550-2 Frigorifico Pacifico SpA Chile Pesos chilenos 10.885 45,00% RESULTADO ASOCIADAS 10.371 3.457
96953090-2 Boat Parking S.A. Chile Pesos chilenos 1.428 43,74%
45-3809954 BluGlacier LLC USA Dólar 1.115 50,00%
E-X New World Currents Hon Kong Dólar 76 33,33%
17. AC TI VO S Y PA S I VO S P OR I M P U E STO S
Plusvalía Frigorifico Pacífico SpA 2.050 TABLA Nº61
CORRIENTES
31-12-20 31-12-19
TOTAL 31.318
El detalle de los impuestos por cobrar, es el siguiente: MUSD MUSD
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
172 ANUAL 2020 173
El movimiento de los activos intangibles al 31 de diciembre
de 2020, es el siguiente: La amortización de software se incluye dentro de los El Grupo realizó su análisis de deterioro a diciembre 2020,
gastos de administración en el estado consolidado de dada la contingencia mundial actual, del mismo modo que
resultados integrales. a diciembre 2019. El Grupo considera la relación existente
TABLA Nº63
entre su capitalización bursátil y su valor en libros, entre
DERECHOS CONCESIONES SOFTWARES DERECHOS TOTAL
PERMISOS PESCA ACUÍCOLAS INFORMÁTICOS ESSBIO EMISARIO MUSD Por su parte la amortización de los gastos por los derechos otros factores, cuando revisa los indicadores de deterioro.
MUSD MUSD MUSD MUSD de Essbio (utilización de ductos de Essbio) se incluyen en
los costos de ventas en el estado consolidado de resul- UGE Pesca: Para evaluar un posible deterioro se realizó
Saldo inicial al 1 de enero de 2020 (neto) 51.144 30.069 649 215 82.077 tados integrales. una proyección de los resultados del segmento pesque-
Adiciones 245 1.798 512 0 2.555 ro a 5 años y se evaluó el valor presente de estos flujos
Ajuste de conversión 0 522 0 0 522 La vida útil de los derechos de pesca, lo hemos supuesto mediante un modelo de flujo de caja descontado siendo
Cargo por amortización -42 0 -194 -37 -273 como indefinida, de acuerdo al último cambio de la ley el último año la perpetuidad considerada. En este caso,
de pesca y acuicultura de enero de 2013, en la cual se les dado el aumento que se espera para el abastecimiento de
SALDO AL 31 DE MARZO DE 2020 (NETO) 51.347 32.389 967 178 84.881 otorga a las compañías pesqueras licencias transferibles materia prima y los precios de mercado considerados dado
de pesca (LTP), las que tienen una duración de 20 años el actual escenario económico mundial, no se observan
renovables, y por tanto no están afectos a amortización señales de deterioro al comparar este resultado con los
El movimiento de los activos intangibles al 31 de diciembre al ser renovables. Anualmente, la Administración revisa activos principales de la compañía.
de 2019, es el siguiente: si existen hechos y circunstancias que permitan seguir
manteniendo una vida útil indefinida para este activo. UGE Salmones: Para evaluar un posible deterioro se realizó
TABLA Nº64
DERECHOS CONCESIONES SOFTWARES DERECHOS TOTAL una proyección de los resultados del segmento acuícola a 5
PERMISOS PESCA ACUÍCOLAS INFORMÁTICOS ESSBIO EMISARIO MUSD Los programas informáticos tienen una vida útil estimada años y se evaluó el valor presente de estos flujos mediante
MUSD MUSD MUSD MUSD de tres años. Con respecto al proyecto SAP se asignó una un modelo de flujo de caja descontado siendo el último
vida útil de seis años. año la perpetuidad considerada. En este caso, dados los
Saldo inicial al 1 de enero de 2019 (neto) 51.186 21.010 425 256 72.877 niveles esperados de cosecha para los próximos años y los
Adiciones 0 9.081 585 0 9.666 Las concesiones de acuicultura adquiridas a terceros precios de mercado considerados dado el actual escenario
Ajuste de conversión 0 20 0 0 20 se presentan a costo histórico. La vida útil de nuestras económico mundial, no se observan señales de deterioro
Desapropiaciones 0 -42 0 0 -42 concesiones es indefinida, puesto que no tienen fecha de al comparar este resultado con los activos principales de la
Cargo por amortización -42 0 -361 -41 -444 expiración ni tienen una vida útil previsible, por lo cual no compañía. Es importante mencionar que, si bien los precios
son amortizadas. La vida útil indefinida es objeto de revi- observados durante el presente año han bajado producto
SALDO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 (NETO) 51.144 30.069 649 215 82.077 sión en cada ejercicio para el que se presente información, de la pandemia, la compañía observa una recuperación
con el fin de determinar si los eventos y las circunstancias de estos parcialmente desde el próximo año.
permiten seguir apoyando la evaluación de la vida útil
indefinida para dicho activo. A partir de la fecha de apro- Dada la contingencia sanitaria, la compañía ha adoptado
bación de la nueva Ley General de Pesca y Acuicultura, las una serie de medidas con el objetivo de asegurar la con-
nuevas concesiones adquiridas o adjudicadas tienen una tinuidad operacional de todas sus unidades. Entre las más
vida útil de 25 años, período en cual son amortizadas. El importantes destacan el control de acceso mediante una
Grupo no posee de estas últimas concesiones. declaración diaria de salud, control de temperatura, uso
obligatorio de mascarillas, teletrabajo para más de 160
Según las políticas del Grupo, se realiza anualmente el personas, traslado de acercamiento en buses especiales
test de deterioro, pero dada la situación sanitaria se revisó con un 50% de su capacidad de pasajeros, vigilantes sa-
el modelo de proyecciones de Ebitda de largo plazo, no nitarios, separadores de acrílico en los puestos de trabajo
encontrando indicios relevantes a considerar para efectuar de la planta y en las mesas del casino, fumigación diaria
el test de deterioro. de todas las instalaciones, test de PCR, contratación de
personal del área de la salud, como Epidemiólogo, enferme-
Fundamentos de la prueba de Deterioro ras y paramédicos a tiempo completo para atender casos
A efectos de comprobar el deterioro sobre la plusvalía y su trazabilidad, señaléticas, capacitación diaria, vuelos
adquirida a través de combinaciones de negocios y las chárter a Punta Arenas y traslados chárter en embarca-
licencias con vida útil indefinida que son asignados a las ciones especiales al personal de los centros de cultivo.
unidades generadoras de efectivo (UGE) de Pesca y de Sal- El detalle de las concesiones acuícolas al 31 de diciembre
mones, que también son segmentos operativos reportables. de 2020, es el siguiente:
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
174 ANUAL 2020 175
TABLA Nº65 Al 31 de Diciembre de 2020, el Grupo tiene las siguientes concesiones acuícolas tomadas en arriendo:
NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO SUPERFICIE ESTADO
NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO SUPERFICIE ESTADO
CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN Ha SITUACIÓN
(barrio) (uso, de para, otro) CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN Ha SITUACIÓN
(barrio) (uso, de para, otro)
Victoria XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 6,00 En Operación
Marta XII Sin Macrozona 49A Río Verde Agua Mar 10 En Descanso
Dring 1 XI 7 22A Puerto Aguirre Agua Mar 6,00 En Operación
Dring 2 XI 7 22A Puerto Aguirre Agua Mar 6,05 Sin Operación
Dring 3 XI 7 22A Puerto Aguirre Agua Mar 5,95 Sin Operación
Vicuña 1 XI 7 23A Puerto Chacabuco Agua Mar 1,50 Sin Operación
Vicuña 2 XI 7 23A Puerto Chacabuco Agua Mar 1,50 Sin Operación Al 31 de Diciembre de 2020, el Grupo tiene las siguientes concesiones acuícolas arrendadas:
Vicuña 3 XI 7 23A Puerto Chacabuco Agua Mar 1,34 Sin Operación
Vicuña 4 XI 7 23A Puerto Chacabuco Agua Mar 1,50 Sin Operación NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO SUPERFICIE ESTADO
CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN Ha SITUACIÓN
Chivato 1 XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 6,73 En Operación
(barrio) (uso, de para, otro)
Ninualac II XI 7 21C Puerto Aguirre Agua Mar 10,13 Sin Operación
Ninualac I XI 7 21C Puerto Aguirre Agua Mar 11,48 Sin Operación
Riquelme XII Sin Macrozona 50B Río Verde Agua Mar 68,99 Sin Operación
Entrada Estero Largo XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 6,74 Sin Operación
Chivato 2 XI 7 22B Puerto Aguire Agua Mar 11,43 En Operación
Estero Largo Caleta del Medio XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 15,17 Sin Operación
Estero Largo Caleta Norte XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 10,12 Sin Operación
Chivato 2 XI 7 22B Puerto Aguirre Agua Mar 11,43 En Operación
Williams 1 XI 6 21D Puerto Aguirre Agua Mar 7,93 En Operación
Williams 2 XI 6 21D Puerto Aguirre Agua Mar 9,50 Sin Operación
Benjamin 111 XI 6 21B Puerto Aguirre Agua Mar 4,92 Sin Operación
Punta Cola XI Sin Macrozona 28B Puerto Chacabuco Agua Mar 9,26 En Operación
Elena Norte XI Sin Macrozona 28A Puerto Chacabuco Agua Mar 12,12 En Operación
Elena Weste XI Sin Macrozona 28A Puerto Chacabuco Agua Mar 11,05 En Operación
Isquiliac XI 7 22D Puerto Chacabuco Agua Mar 8,00 En Operación
Tangbac XI 7 21C Puerto Aguirre Agua Mar 8,00 Sin Operación
Caicura X 2 2 Hualaihué Agua Mar 4,95 Sin Operación
Midhurst XI 6 19A Melinka Agua Mar 6,00 En Operación
Tellez XI 6 19A Melinka Agua Mar 6,04 Sin Operación
Forsyth XI 6 19A Melinka Agua Mar 6,04 Sin Operación
Sur Este Forsyth XI 6 19A Melinka Agua Mar 6,03 Sin Operación
Johnson XI 6 19A Melinka Agua Mar 6,03 Sin Operación
Level 1 XI 6 19B Melinka Agua Mar 6,00 Sin Operación
Level 2 XI 6 19B Melinka Agua Mar 6,02 En Operación
Isla Benjamin 1 XI 6 20 Puerto Aguirre Agua Mar 6,00 Sin Operación
Isla Benjamin 2 XI 6 20 Puerto Aguirre Agua Mar 6,00 Sin Operación
Ester XI 8 30A Puerto Aguirre Agua Mar 6,00 En Operación
Orestes XI 8 30A Puerto Aguirre Agua Mar 10,00 En Operación
Punta Rouse XI 8 30B Puerto Aguirre Agua Mar 10,00 En Operación
Punta Quintana XI 8 30B Puerto Aguirre Agua Mar 10,00 Sin Operación
Canalad 1 XI 8 31B Puerto Cisnes Agua Mar 3,00 Sin Operación
Canalad 2 XI 8 31B Puerto Cisnes Agua Mar 4,50 Sin Operación
Canal Señoret XII Sin Macrozona 45 Puerto Natales Agua Mar 0,23 Sin Operación
E Punta Vergara XII Sin Macrozona 45 Puerto Natales Agua Mar 14,00 Sin Operación
W Punta Vergara XII Sin Macrozona 45 Puerto Natales Agua Mar 23,07 Sin Operación
Mina Elena XII Sin Macrozona 49B Río Verde Agua Mar 45,00 En Operación
Bahía León XII Sin Macrozona 49B Río Verde Agua Mar 15,00 Sin Operación
Est. María Olvido XII Sin Macrozona 49B Río Verde Agua Mar 78,00 Sin Operación
Canal Bertrand XII Sin Macrozona 50B Río Verde Agua Mar 32,95 En Operación
Estero Riquelme XII Sin Macrozona 50B Río Verde Agua Mar 69,00 Sin Operación
Puerto Guzmán XII Sin Macrozona 53 Punta Arenas Agua Mar 9,00 Sin Operación
Estero Pérez Arce XII Sin Macrozona 53 Río Verde Agua Mar 45,00 En Operación
Estuario Gómez Carreño XII Sin Macrozona 53 Río Verde Agua Mar 144,00 En Operación
Estero Sangra XI Sin Macrozona 28C Aysén Agua Mar 5,00 Sin Operación
Concheo 1 XI Sin Macrozona 26B Aysén Agua Mar 12,00 Sin Operación
Concheo 2 XI Sin Macrozona 26B Aysén Agua Mar 9,07 Sin Operación
Cordova 1 XII Sin Macrozona 52 Punta Arenas Agua Mar 10,00 En Operación
Cordova 2 XII Sin Macrozona 52 Punta Arenas Agua Mar 8,04 En Operación
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
176 ANUAL 2020 177
TABLA Nº 66
Derechos de Agua propios
NOMBRE REGIÓN COMUNA
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
178 ANUAL 2020 179
El detalle de las concesiones acuícolas al 31 de diciembre de 2019, es el siguiente: Al 31 de Diciembre de 2019, el Grupo tiene las siguientes concesiones acuícolas tomadas en arriendo:
TABLA Nº67 NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO DE SUPERFICIE ESTADO DE
CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN HECTÁREAS SITUACIÓN
NOMBRE REGIÓN MACROZONA N° AGRUPACIÓN COMUNA TIPO DE SUPERFICIE ESTADO DE
CONCESIÓN DE CONCESIONES CONCESIÓN HECTARIAS SITUACIÓN Marta XII Sin Macrozona 49A Río Verde Agua Mar 10 En Operación
(barrio) (agua mar, agua dulce) (uso, descanso, otro)
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
180 ANUAL 2020 181
TABLA Nº 68 Del monto de depreciación del ejercicio 2020, MUSD 1.860 corresponden a la amor-
Derechos de Agua propios tización de carenas, por lo tanto la depreciación sin carenas asciende a MUSD 18.621.
NOMBRE REGIÓN COMUNA
El detalle de las distintas categorías del activo fijo y sus movimientos al 31 de di-
Pozo Panitao X Puerto Montt ciembre de 2019, es el siguiente:
Vertientes Panitao X Puerto Montt TABLA Nº70
Vertientes Ilque X Puerto Montt
Río Riesco XI Aysén OBRAS EN TERRENOS EDIFICIOS PLANTAS EQUIPOS DE INSTALACIONES VEHÍCULOS TOTAL
Estero Pumallín XI Aysén CURSO MUSD NETO Y EQUIPOS TECNOLOGÍAS FIJAS Y DE MOTOR MUSD
MUSD MUSD NETO DE LA ACCESORIOS NETO
Río Sin Nombre 1 XII Puerto Natales
MUSD INFORMACIÓN NETO MUSD
Río Sin Nombre 2 XII Puerto Natales NETO MUSD MUSD
IMPORTE NETO 63.039 16.953 39.126 149.633 730 2.949 905 273.335 Al cierre del ejercicio terminado al 31 de diciembre de 2020, el detalle de las pro-
REEXPRESADO
piedades, plantas y equipos es el siguiente:
Adiciones 1.180 234 32 1.473 0 135 5 3.059
Adiciones obras en 33.896 0 0 0 0 0 0 33.896 TABLA Nº71
construcción VALOR BRUTO DEPRECIACIÓN VALOR NETO
Activaciones -43.959 109 841 42.299 218 449 43 0 MUSD ACUMULADA MUSD
Otros Incrementos -2.324 0 -65 -5.046 -47 0 -20 -7.502 MUSD
(Decrementos)
Ventas 0 0 0 -679 -5 -1 -69 -754 Construcción y obras en curso 51.832 0 51.832
Depreciación venta 0 0 7 1.526 44 1 57 1.635 Edificios 58.440 -20.207 38.233
Amortizacion 0 0 0 -2.978 0 0 0 -2.978 Terrenos 17.296 0 17.296
derechos de uso Plantas y equipos 428.687 -267.465 161.222
Depreciación y 0 0 -1.708 -25.006 -182 -682 -116 -27.694 Equipos de tecnología de información 2.300 -1.542 758
amortización Instalaciones fijas y accesorios 8.784 -5.933 2.851
Vehículos de motor 1.737 -932 805
MONTO NETO AL 51.832 17.296 38.233 161.222 758 2.851 805 272.997
30/09/2020 TOTAL PROPIEDADES PLANTAS Y EQUIPOS 569.076 -296.079 272.997
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
182 ANUAL 2020 183
Al cierre del ejercicio 2019, el detalle de las propiedades, e) Pérdidas por deterioro de valor
plantas y equipos es el siguiente:
Durante el ejercicio comprendido entre el 1 de enero y el
TABLA Nº72 31 de diciembre de 2020 y 2019, no se ha incrementado la
VALOR BRUTO DEPRECIACIÓN VALOR NETO
provisión por deterioro de propiedades plantas y equipos.
MUSD ACUMULADA MUSD
MUSD
Los movimientos de la provisión por deterioro de propieda-
Construcción y obras en curso 63.039 0 63.039 des, plantas y equipos y bienes mantenidos para la venta:
Edificios 57.625 -18.499 39.126
Terrenos 16.953 0 16.953 TABLA Nº74
Plantas y equipos 392.092 -242.459 149.633 ACUMULADO NUEVOS BAJA DETERIORO ACUMULADO
Equipos de tecnología de información 2.090 -1.360 730 AL 01-01-2020 DETERIOROS 2020 2020 AL 31-12-20
Instalaciones fijas y accesorios 8.200 -5.251 2.949
Vehículos de motor 1.721 -816 905 Barco 10.267 0 0 10.267
Descarga Infiernillo 1.453 0 0 1.453
TOTAL PROPIEDADES PLANTAS Y EQUIPOS REEXPRESADO 541.720 -268.385 273.335 Planta Surimi 1.646 0 0 1.646
Maquinarias Planta Harina Rocuant 4.904 0 0 4.904
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
184 ANUAL 2020 185
h) Propiedades, plantas y equipos retirados de uso y no j) Derechos de uso
clasificados como mantenidos para la venta
TABLA Nº78
TABLA Nº77
CLASE AMORTIZACION INTERESES TOTAL
ACTIVO FIJO VALOR BRUTO DEPRECIACIÓN ACUMULADA VALOR DETERIORO VALOR RAZONABLE
Inmueble 357 98 455
Maquinarias 122 34 156
BARCO TRICAHUE 3.549 -944 -1.605 1.000 Terreno 16 4 20
BARCO TRIDENTE 4.255 -1.063 -2.192 1.000
495 136 631
TOTAL 7.804 -2.007 -3.797 2.000
TABLA Nº79
MOVIMIENTOS MUSD
i) Valor en uso
Renovaciones 631
Se utiliza el modelo de flujos netos descontados para la Otros decrementos- Maquinarias -1.653
valuación de los activos cuando exista algún riesgo de que
valor libro sea diferente al valor económico del mismo bien. TOTAL -1.022
De acuerdo a la evaluación realizada por la Administración
sobre los activos fijos, no se han detectado diferencias No existen compromisos de adquisiciones en los contratos vigentes.
significativas entre el valor económico y el valor libros.
No existen garantías de valor residual ni arriendos nuevos comprometidos
La utilización de los bienes de Propiedades, Planta y Equipo sin iniciar.
asociado con el negocio pesquero, tiene directa relación con
características que son propias de la industria, las cuales 2 1 . I M P U E S TO A L A S G A N A N C I A S
dependen de ciertas variables tales como la estacionalidad
en la presencia de biomasa pelágica, lo cual naturalmente
E I M P U E S TO S D I F E R I D O S
afecta al grado de utilización de la flota, plantas de pro-
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferido, es el siguiente:
ducción, entre otros. A su vez, la ubicación geográfica de
la biomasa pelágica también define la capacidad utilizada TABLA Nº80
de estos bienes. Las especies pelágicas que forman parte 31-12-20 31-12-19
de la materia prima capturada también definen el grado ACTIVOS POR PASIVOS POR ACTIVOS POR PASIVOS POR
IMPUESTOS IMPUESTOS IMPUESTOS IMPUESTOS
de utilización de los bienes de la Sociedad, considerando DIFERIDOS MUSD DIFERIDOS MUSD DIFERIDOS MUSD DIFERIDOS MUSD
el tipo de producto terminado elaborado. Por otro lado,
el establecimiento de las cuotas anuales por parte de Provisión repuestos obsoletos 134 0 128 0
la autoridad marítima también determina el grado de Vacaciones de personal 847 0 646 0
utilización de los bienes, dado que fija límites de pesca Deterioro de activo fijo 5.618 0 4.934 0
considerando fomentar la recuperación de la especie. Derechos de pesca 0 8.631 0 8.508
Propiedades, plantas y equipos 0 35.535 0 33.591
Producto en proceso y terminado 0 14.704 0 13.020
Fair Value productos terminados 1.827 0 0 562
Valor neto de realización productos terminados 222 0 57 0
Fair Value biomasa crecimiento biológico 1.894 0 0 6.362
Amort. Softwares, Carenas, Essbio y Concesiones 0 860 0 1.470
Provisión deudores incobrables 738 0 1.191 0
Producto semi elaborados 2.194 0 0 0
Pérdida Tributaria Bahia Caldera S.A. 46 0 298 0
Provisióon IAS Pacificblu SpA 216 0 245 0
Perdida tributaria Salmones Blumar S.A. 18.472 0 0 0
Pérdida tributaria Bluriver SpA 15.305 0 7.574 0
Pérdida tributaria Entrevientos SpA 1.726 0 141 0
Seguros por recuperar siniestro 0 3.774 0 0
Otros 683 301 982 168
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
186 ANUAL 2020 187
El siguiente es el movimiento de los activos por impuestos El siguiente es el detalle de conciliación del gasto por
diferidos: impuesto a la renta, utilizando la tasa legal con el gasto
TABLA Nº81 por impuesto utilizando la tasa efectiva:
31-12-20 31-12-19
MUSD MUSD TABLA Nº84
Saldo inicial 16.196 7.815 CONCILIACIÓN DEL GASTO POR IMPUESTO UTILIZANDO LA TASA LEGAL 31-12-20 31-12-19
Provisión repuestos obsoletos 6 -37 CON EL GASTO POR IMPUESTOS UTILIZANDO LA TASA EFECTIVA MUSD MUSD
Vacaciones de personal 201 -81
Deterioro de activo fijo 684 -111 Gasto por impuesto utilizando la tasa legal -19.745 2.223
Fair Value productos terminados 1.827 0 Efecto impositivo de gasto no deducibles impositivamente 223.304 0
Fair Value biomasa crecimiento biológico 1.894 0 Efecto tributario por deducciones al resultado del balance -182.151 -1.912
Valor neto de realización productos terminados 165 -36 Efecto tributario del ejercicio anterior agregadas al resultado del balance 386 0
Provisión deudores incobrables -453 477
Producto semi elaborados 2.194 0 GASTO POR IMPUESTO UTILIZANDO LA TASA EFECTIVA 21.794 311
Provisión ajuste plan productivo 0 -255
Pérdida tributaria Bluriver SpA 7.731 7.574
Provisióon IAS Pacificblu SpA -29 131 22. OBLIGACIONES BANCARIAS
Pérdida Tributaria Bahia Caldera S.A. -252 298
Perdida tributaria Salmones Blumar S.A. 18.472 0 Con fecha 22 de diciembre de 2020, la Sociedad y su filial reprogramación y nuevo financiamiento se materializarán
Pérdida tributaria Entrevientos SpA 1.585 0 Salmones Blumar S.A. (en adelante los “Deudores”), fir- mediante la suscripción del correspondiente contrato de
Venta anticipadas 0 -502 maron con Coöperatieve Rabobank U.A., Banco de Crédito reprogramación y financiamiento.
Otros -299 923 e Inversiones, Banco Santander-Chile, Banco Security y Por otra parte, se hace presente que las condiciones pactadas
DNB Bank ASA (en adelante los “Acreedores”) la repro- para la referida reprogramación y financiamiento entregan
SALDO FINAL 49.922 16.196 gramación de sus pasivos financieros y el otorgamiento de más flexibilidad a los Deudores que las condiciones de sus
un nuevo financiamiento a los Deudores, destinado a sus actuales pasivos bancarios.
El movimiento de los pasivos por impuestos diferidos, es exportaciones, por un monto conjunto total de hasta USD $
el siguiente: 300.000.000. Esta reprogramación y financiamiento, que Al 31 de diciembre de 2020, el Grupo mantiene présta-
TABLA Nº82 ha sido liderada por Coöperatieve Rabobank U.A. y en la mos de largo plazo en dólares estadounidenses, cuyos
31-12-20 31-12-19 que los Acreedores participan en distintas proporciones,
MUSD MUSD
vencimientos se encuentran pactados entre tres y siete
se divide en dos tramos: años. Estos tienen una tasa de interés promedio estimado
Saldo inicial 63.681 59.058 a) El primero de ellos, por USD $ 200.000.000, prorro- de 4,159% anual.
Derechos de pesca 123 -356 gable hasta por un plazo máximo de 7 años, sujeto al
Propiedades, plantas y equipos 1.944 -409 cumplimiento de ciertas condiciones, incluyendo amor- Las obligaciones por préstamos que tienen vencimientos
Producto en proceso y terminado 1.684 4.713 tizaciones de capital semestrales, con un plazo de gracia antes de doce meses y que generan intereses están pac-
Fair value biomasa crecimiento biológico -6.362 1.925 inicial de 2 años; tadas en moneda dólar estadounidense con una tasa de
Amort. softwares, carenas, essbio y concesiones -610 637 b) El segundo, por USD $ 100.000.000, en forma de una interés promedio de un 2,43 % y los pactados en pesos
Fair value productos terminados -562 -2.023 línea de crédito comprometida, por un plazo de 3 años. La chilenos una tasa de interés promedio de 4,03 % anual..
Compensación Pharmaq 0 -32
Seguros por recuperar siniestro 3.774 0
Otros 133 168
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
188 ANUAL 2020 189
Detalle de vencimientos mensuales a contar del 1 de enero
del año 2021, correspondientes a los pasivos corrientes:
TABLA Nº 85
AÑO MES MONTO USD AÑO MES MONTO USD
TABLA Nº86
AÑO MES MONTO USD AÑO MES MONTO USD
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
190 ANUAL 2020 191
El detalle de las obligaciones al 31 de diciembre del 2020, es el siguiente: El detalle de las obligaciones al 31 de diciembre del 2019, es el siguiente:
TABLA Nº 87 TABLA Nº 88
PAÍS SOCIEDAD NOMBRE MONEDA TIPO DE TASA TASA NOTA CORRIENTE TOTAL NO CORRIENTE TOTAL NO PAÍS SOCIEDAD NOMBRE MONEDA TIPO DE TASA TASA NOTA CORRIENTE TOTAL NO CORRIENTE TOTAL NO
ACREEDOR AMORTIZACIÓN EFECTIVA NOMINAL VENCIMIENTO CORRIENTE VENCIMIENTO CORRIENTE ACREEDOR AMORTIZACIÓN EFECTIVA NOMINAL VENCIMIENTO CORRIENTE VENCIMIENTO CORRIENTE
NOTA A
HASTA 1A3 3 A 12 31-12-20 1A5 5 31-12-20 HASTA 1 A 3 3 A 12 31-12-19 1A5 5 31-12-19
1 MES MESES MESES MUSD AÑOS O MÁS MUSD 1 MES MESES MESES MUSD AÑOS O MÁS MUSD
MUSD MUSD MUSD MUSD AÑOS MUSD MUSD MUSD MUSD AÑOS
MUSD MUSD
Chile Blumar S.A. BANCO DE USD Semestral 3,91% 3,91% A 0 0 1.075 1.075 9.000 0 9.000
Holanda Blumar S.A. RABOBANK USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 15 15 15.000 0 15.000
CHILE
Chile Blumar S.A. SANTANDER USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 9 9 8.550 0 8.550
Chile Blumar S.A. BANCO DE CLP Semestral 5,10% 5,10% B 0 0 4.066 4.066 3.172 0 3.172
Chile Blumar S.A. BCI USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 9 9 9.034 0 9.034
CHILE
Chile Blumar S.A. SECURITY USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 8 8 8.190 0 8.190
Chile Blumar S.A. BCI USD Semestral 3,84% 3,84% A 900 0 1.251 2.151 5.800 0 5.800
Noruega Blumar S.A. DNB NORDBANK USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 4 4 4.226 0 4.226
Chile Blumar S.A. BCI CLP Semestral 6,59% 6,59% B 2.086 0 3.336 5.422 720 0 720
Holanda Blumar S.A. RABOBANK USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 21 21 10.500 9.500 20.000
Chile Blumar S.A. BICE USD Semestral 4,02% 4,02% A 0 0 3.676 3.676 3.550 0 3.550
Chile Blumar S.A. SANTANDER USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 12 12 5.985 5.415 11.400
Chile Blumar S.A. SANTANDER USD Semestral 3,74% 3,74% A 0 0 5.575 5.575 16.650 0 16.650
Chile Blumar S.A. BCI USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 13 13 6.324 5.721 12.045
Chile Blumar S.A. SECURITY USD Semestral 4,32% 4,32% A 0 0 4.538 4.538 10.450 0 10.450
Chile Blumar S.A. SECURITY USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 11 11 5.733 5.187 10.920
Chile Salmones SECURITY USD Semestral 3,95% 3,95% A 283 0 1.945 2.228 28.775 10.625 39.400
Noruega Blumar S.A. DNB NORDBANK USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 6 6 2.958 2.677 5.635
Blumar S.A.
Holanda Salmones RABOBANK USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 18 18 18.333 0 18.333
Chile Salmones BCI USD Semestral 3,52% 3,52% A 193 0 1.117 1.310 21.600 16.500 38.100
Blumar S.A.
Blumar S.A.
Chile Salmones SANTANDER USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 10 10 10.450 0 10.450
Chile Salmones BICE USD Semestral 4,04% 4,04% A 0 4.019 514 4.533 4.500 0 4.500
Blumar S.A.
Blumar S.A.
Chile Salmones BCI USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 11 11 11.041 0 11.041
Chile Salmones SANTANDER USD Semestral 3,64% 3,64% A 0 0 8.012 8.012 0 0 0
Blumar S.A.
Blumar S.A.
Chile Salmones SECURITY USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 10 10 10.010 0 10.010
Chile Salmones SCOTIABANK USD Trimestral 2,90% 2,90% C 0 5.000 11 5.011 0 0 0
Blumar S.A.
Blumar S.A.
Noruega Salmones DNB NORDBANK USD Semestral 4,01% 4,01% A 0 0 5 5 5.165 0 5.165
Holanda Salmones RABOBANK U.A USD Semestral 4,69% 4,69% A 0 427 378 805 40.950 24.050 65.000
Blumar S.A.
Blumar S.A.
Holanda Salmones RABOBANK USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 49 49 24.500 22.167 46.667
Chile Pesquera Bahia SANTANDER USD Trimestral 4,00% 4,00% C 0 1.005 0 1.005 0 0 0
Blumar S.A.
Caldera S.A.
Chile Salmones SANTANDER USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 28 28 13.965 12.635 26.600
Chile Pesquera Bahia BANCO DE USD Trimestral 2,96% 2,96% C 0 2.008 0 2.008 0 0 0
Blumar S.A.
Caldera S.A. CHILE
Chile Salmones BCI USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 29 29 14.755 13.350 28.105
Chile Pacificblu SpA BICE USD Semestral 4,58% 4,58% A 0 295 323 618 775 0 775
Blumar S.A.
Chile Pacificblu SpA BICE USD Anual 3,75% 3,75% E 602 0 0 602 0 0 0
Chile Salmones SECURITY USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 26 26 13.377 12.103 25.480
Chile Pacificblu SpA BANCO DE CLP Semestral 5,10% 5,10% D 0 677 678 1.355 0 0 0
Blumar S.A.
CHILE
Noruega Salmones DNB NORDBANK USD Semestral 4,16% 4,16% A 0 0 14 14 6.903 6.245 13.148
Chile Pacificblu SpA BICE CLP Semestral 4,34% 4,34% D 0 408 1.207 1.615 0 0 0
Blumar S.A.
Chile Pacificblu SpA BICE USD Semestral 1,77% 1,77% A 0 158 155 313 465 0 465
Chile Pacificblu SpA BICE USD Semestral 2,55% 2,55% A 0 1.515 0 1.515 0 0
4.064 13.839 37.702 55.605 145.942 51.175 197.117
Chile Pacificblu SpA BICE USD Semestral 2,40% 2,40% A 0 1.914 0 1.914 0 0
Chile Pacificblu SpA BICE USD Semestral 2,40% 2,40% A 0 0 603 603 0 0 Nota A Tasa nominal variable 180 días base libor, para todos los bancos en USD Nota D Tasa nominal variable 180 días, para todos los bancos en CLP
Chile El Golfo BANCO DE CLP Semestral 3.84% 3.84% B 0 709 0 709 0 0 0 Nota B Tasa nominal fija 180 días, para todos los bancos en CLP Nota E Tasa nominal variable 360 días, para todos los bancos en USD
Comercial SpA CHILE Nota C Tasa nominal variable 90 días base libor, para todos los bancos en USD
Chile El Golfo BICE CLP Semestral 4,32% 4,32% B 212 0 0 212 0 0 0
Comercial SpA
Chile El Golfo BICE CLP Semestral 4,20% 4,20% B 0 0 427 427 0 0
Comercial SpA
Chile Entrevientos S.A. SANTANDER USD Semestral 3,61% 3,61% A 0 23 23 15.000 0 15.000
212 4.296 1.516 6.024 220.465 95.000 315.465
Nota A Tasa nominal variable 180 días base libor, para todos los bancos en USD
Nota B Tasa nominal fija 180 días, para todos los bancos en CLP
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
192 ANUAL 2020 193
Conciliación obligaciones bancarias MONTOS SEGÚN PLAZOS DE PAGO
TIPO DE PROVEEDOR HASTA 30 DÍAS 31-60 61-90 91-120 121-365 366 Y MÁS TOTAL MUSD
TABLA Nº 89
Productos 27.244 10.508 8.222 8.086 659 0 54.719
ESTADO DE SITUACION FINANCIERA CORRIENTE NO CORRIENTE CONSOLIDADO Servicios 26.351 1.993 114 7 15 4 28.484
MUSD MUSD
TOTAL MUSD 53.595 12.501 8.336 8.093 674 4 83.203
Saldo Inicial 01-01-2020 52.939 197.575 250.514
Saldo final 31-12-2020 5.646 315.465 321.111
Los montos asociados a los estratos entre 31 y 120 dias, corresponden
VARIACIÓN -47.293 117.890 70.597 en gran medida a la estrategia comercial de compras de alimentos en
el segmento acuicola, permitiendo mejorar costos por volumen.
Actividades de Financiación Flujo Efectivo
Proveedores con plazos vencidos al 31 de diciembre de 2020
TABLA Nº 90
31-12-20 31-12-19 TABLA Nº 93
MONTOS SEGÚN PLAZOS DE PAGO
TIPO DE SEGMENTO HASTA 30 DÍAS 31-60 61-90 91-120 121-365 366 Y MÁS TOTAL MUSD
Importes procedentes de préstamos no corriente 91.850 120.000
Importes procedentes de préstamos corriente 79.475 82.550
Pesca 3.768 61 6 5 76 58 3.974
Pago de prestamos -100.834 -94.320
Acuícola 37.089 304 264 192 14 25 37.888
Otros desembolsos menores 106 0
TOTAL MUSD 40.857 365 270 197 90 83 41.862
INCREMENTO NETO 70.597 108.230
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
194 ANUAL 2020 195
Proveedores con plazos vencidos al 31 de diciembre de 2019 2 4 . PA S I V O S P O R A R R E N D A M I E N T O S
CORRIENTE Y NO CORRIENTES
TABLA Nº 95
MONTOS SEGÚN PLAZOS DE PAGO Bajo este concepto se registran obligaciones derivadas
TIPO DE SEGMENTO HASTA 30 DÍAS 31-60 61-90 91-120 121-365 366 Y MÁS TOTAL MUSD de contratos comerciales de arriendos operativos con
terceros, los cuales fueron suscritos dentro del curso
Pesca 554 7 258 0 34 21 874
normal de los negocios.
Acuícola 10.604 3.612 46 6 67 82 14.417
La obligación asociada a los arrendamientos operativos
TOTAL MUSD 11.158 3.619 304 6 101 103 15.291
al 31 de diciembre de 2020.
TABLA Nº 97
MONTOS SEGÚN PLAZOS DE PAGO
TIPO DE PROVEEDOR HASTA 30 DÍAS 31-60 61-90 91-120 121-365 366 Y MÁS TOTAL MUSD CORRIENTE VENCIMIENTO TOTAL NO CORRIENTE VENCIMIENTO TOTAL NO
CORRIENTE CORRIENTE
Productos 5.535 2.546 107 2 63 41 8.294 HASTA 1 MES 1 A 3 MESES 1 A 3 MESES 31-12-2020 1 A 5 AÑOS 5 O MÁS AÑOS 31-12-2020
Servicios 5.623 1.073 197 4 38 62 6.997 MUSD MUSD MUSD MUSD MUSD MUSD MUSD
TOTAL MUSD 11.158 3.619 304 6 101 103 15.291 136 272 1.231 1.639 2.015 0 2.015
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
196 ANUAL 2020 197
TABLA Nº 100 La composición del aumento de capital es la siguiente: rios durante el último trimestre de cada año por un monto
31-12-2020 31-12-2019
que determinará el Directorio considerando el resultado
Tasa de descuento utilizada 3,43% 1,05%
TABLA Nº 104 informado por la sociedad en la FECU al 30 de septiembre
Aumento futuro de salarios 3,00% 3,00% MUSD del año que corresponda.
Tabla de mortalidad CB214 y RV2014 CB214 y RV2014 3) Los términos indicados en “a” y “b” precedentes, se
Suscripcion de acciones pagadas 40.243 establecen sin perjuicio de las facultades del Directorio
Tasa de rotación anual 7,00% 2,50%
Costo de emisión -182
para modificarlos en el futuro.1) Los resultados no reali-
TOTAL 40.061 zados vinculados con el registro a valor razonable de los
activos biológicos regulados por la norma contable “NIC
2 6. PAT R I M O N I O 41”, reintegrándolos a la utilidad líquida en el momento de
b) Política de dividendos su realización. Para estos efectos, se entenderá por reali-
a) Capital zada la porción de dichos incrementos de valor razonable
El Directorio acordó proponer una nueva política de dividendos correspondientes a los activos vendidos o dispuestos por
El capital pagado de la Sociedad Matriz se compone de la que fue ratificada por la junta de accionistas del año 2015, algún otro medio.
siguiente forma: la cual se aplicó a contar del ejercicio que se inició el 1° de 4) Los resultados no realizados generados en la adquisición
enero de 2015 y que modificó la política de dividendos al de otras entidades y, en general, aquellos resultados no
TABLA Nº 101 cierre del ejercicio al 31 de diciembre de 2014. realizados que se produzcan con motivo de la aplicación
31-12-20 de los párrafos 34, 42, 39 y 58 de la norma contable “NIIF
SERIE CAPITAL SUSCRITO CAPITAL PAGADO
MUSD MUSD La nueva política a ser aplicada a los dividendos que se Nº3”, Revisada, referida a las operaciones de combinaciones
distribuyan con cargo a las utilidades que se generen a de negocios. Estos resultados se reintegrarán también a
Unica 330.308 330.308 partir del 1° de enero de 2015, es la siguiente: la utilidad líquida en el momento de su realización. Para
1) La sociedad distribuirá un dividendo anual definitivo, luego estos efectos, se entenderán por realizados los resultados
31-12-19 de aprobado por la Junta de Accionistas el balance de cada en la medida en que las entidades adquiridas generen
SERIE CAPITAL SUSCRITO CAPITAL PAGADO
ejercicio, por un monto que será igual, considerando el o los utilidades con posterioridad a su adquisición, o cuando
MUSD MUSD
dividendos provisorios que se hubieren distribuido, al 40% dichas entidades sean enajenadas.
Unica 290.247 290.247 de las utilidades líquidas distribuibles que arroje el balance 5) Los efectos de impuestos diferidos asociados a los
respectivo, en la fecha que la señalada junta determine. conceptos indicados en 1) y 2) seguirán la misma suerte
Acciones ordinarias 2020 2) La sociedad distribuirá uno o más dividendos proviso- de la partida que los origina.
TABLA Nº 102
N° ACCIONES ACCIONES ACCIONES TOTAL
ORDINARIAS PROPIAS
TABLA Nº 103
N° ACCIONES ACCIONES ACCIONES TOTAL
ORDINARIAS PROPIAS
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
198 ANUAL 2020 199
c) Distribución de Accionistas f) El movimiento de la cuenta resultados acumulados,
es la siguiente:
Los principales accionistas del Grupo son los siguientes:
TABLA Nº 108
TABLA Nº 105
31-12-20 31-12-19
RUT NOMBRE O RAZON SOCIAL PORCENTAJE PORCENTAJE MUSD MUSD
31-12-20 31-12-19
Saldo inicial 88.695 82.228
94699000-0 SOCIEDAD DE INVERSIONES PETROHUE S.A. 29,91% 29,88% Ganancias (pérdidas) del ejercicio propietarios controladora -51.519 12.331
96684990-8 MONEDA SA AFI PARA PIONERO FONDO DE INVERSION 11,97% 12,49% Dividendos provisorios ejecicio 0 -5.864
88606800-K INVERSIONES BARACALDO LIMITADA 9,08% 9,06% Reversa dividendos provisorios ejecicio 2019 en exceso 1.358 0
77490500-6 EL CONDOR COMBUSTIBLE S.A. 9,06% 9,06% Recalculo Fair value año 2019 5.191 0
Otros -489 0
87144000-K INVERSIONES MARTE SPA 8,76% 8,76%
96877120-5 NOGALEDA ENERGIA LIMITADA 4,53% 5,03%
TOTAL 43.236 88.695
96844750-5 INVERSIONES ORONTES S.A. 2,83% 2,83%
79514770-5 INVERSIONES PITAMA SA 2,06% 0,00%
79516870-2 INVERSIONES CAUNAHUE LTDA 2,03% 0,00% g) Participaciones no controladoras
76920080-0 CIA DE RENTAS E INVERSIONES SAN IGNACIO PESQUERAS DOS S A 1,98% 2,27%
RESTO DE ACCIONISTAS 17,79% 20,62% Corresponde al reconocimiento del valor patrimonial y
resultado de las subsidiarias que mantienen inversionistas
TOTAL 100,00% 100,00%
minoritarios.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
200 ANUAL 2020 201
2 7. G A N A N C I A S P O R A C C I Ó N 2 8. I N G R E S O S O R D I N A R I O S 3 0. G A S TO S D E A D M I N I S T R A C I Ó N
El detalle de las ganancias por acción es el siguiente: La composición de los ingresos del Grupo, es la siguiente: El detalle de los gastos de administración al cierre de cada
TABLA Nº 110
período es el siguiente:
TABLA Nº 111
31-12-20 MUSD 31-12-19 MUSD
TABLA Nº 113
ACUMULADO ACUMULADO ACUMULADO ACUMULADO
Ganancia atribuible a los tenedores de instrumentos de participación en el resultado del ejercicio -51.334 12.159 31-12-20 MUSD 31-12-19 MUSD 31-12-20 MUSD 31-12-18 MUSD
Resultado atribuible a los propietarios de la controladora -51.519 12.331
Promedio ponderado de número de miles de acciones 1.617.984 1.408.096 Pesca 200.081 179.527 Personal -9.642 -12.508
Acuícola 263.635 211.175 Arriendos -515 -571
GANANCIA (PÉRDIDA) BÁSICA POR ACCIÓN (MUSD/ACCIÓN) -0,03184 0,00876 Asociaciones Gremiales -1.398 -2.282
TOTAL 463.716 390.702 Comunicaciones -303 -441
Depreciación -815 -593
Dietas Directorio -490 -527
El cálculo de las ganancias (pérdidas) básicas por acción
Gastos Bancarios -105 -510
ha sido realizado dividiendo los montos de la utilidad Los ingresos ordinarios del Grupo están constituidos,
Gastos de Viajes y Representación -237 -569
atribuible a los accionistas, por el número de acciones de principalmente, por la venta de congelado y salmón fresco, Mantención -541 -599
la serie única. El Grupo no ha emitido deuda convertible además de los ingresos por la venta de productos industriales Otros -1.245 -752
u otros valores patrimoniales. Consecuentemente, no y congelados derivados de la captura de especies pelágicas. Publicidad, Avisos y Suscrip. -105 -143
existen efectos potencialmente diluyentes de los ingresos Seguros -208 -319
por acción de la Sociedad. 2 9. C O S TO S D E D I S T R I B U C I Ó N Serv. Ases. Prof. y Técnicas -2.238 -2.942
Servicios de Terceros -1.264 -1.182
Patentes, Imptos y Contrib. -450 -291
Los costos de distribución tienen el siguiente detalle, al
cierre de cada período: TOTAL -19.556 -24.229
3 1 . C O S TO S F I N A N C I E R O S ( N E TO )
TABLA Nº 112
Los costos financieros tienen el siguiente detalle al cierre
ACUMULADO ACUMULADO de cada período:
31-12-20 MUSD 31-12-19 MUSD
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
202 ANUAL 2020 203
32. OTRAS GANANCIAS / PÉRDIDAS NETAS mantiene y contraiga con Boat Parking S.A., en especial las
originadas en virtud del contrato de arriendo de parqueo
El detalle de las otras ganancias y pérdidas (neto) de cada de naves, constituyó prenda sobre las acciones de Boat
período es el siguiente: Parking S.A. que la Sociedad posee. Debido a lo anterior,
TABLA Nº 115
Blumar S.A. se obliga a no gravar ni enajenar ningún título
ACUMULADO ACUMULADO sin el previo consentimiento de Boat Parking S.A.
31-12-20 MUSD 31-12-19 MUSD
El 1 de junio 2020, Entrevientos S.A. operación conjunto de
Perdida realizada forward -2.291 0
la sociedad Bluriver SpA perteneciente al Grupo, celebro
Revalorizacion de existencias 0 -20
Diferencia de inventario -103 -110
un acuerdo de financiamiento para la planta de proceso
Provisión deudores incobrables -52 -430 de la XII región, por un monto de MUSD 30.000. Debido
Gastos de invertigación y desarrollo 0 -202 a lo anterior se constituyó hipoteca por la planta y prenda
Gasto por daños emergentes -11.212 0 por los equipos.
Ingresos indemnización seguros 1.340 114
Ingreso venta de materiales y repuestos 0 -370 Activos en prenda
Venta de activo fijo 0 422
Baja de activo fijo -358 -1.256
El 22 de diciembre 2020, Blumar S.A. y su filial Salmones
Venta de concesiones 0 1.707
Otros egresos fuera de la explotacion 114 -170
Blumar S.A. suscribieron un contrato de reprogramación
Saldo gratificacion 0 -50 de sus pasivos financieros y el otorgamiento de un nuevo
Intereses derechos de uso -182 -324 financiamiento por un monto conjunto total MUSD $300.000.
Pérdida crédito fiscal año anteriores al 2016 filial -169 0
Ajuste de auditoria Empresa St Andrews S.A. 0 -83 Para este crédito se otorgaron a favor de los bancos acreedo-
Ajuste de auditoria Pacific Blu SpA 0 208 res activos en garantías por parte de Blumar S.A, Salmones
Donaciones efectuadas -136 0 Blumar S.A, Bluriver SPA y Pesquera Bahía Caldera S.A,
Valor justo Pacific Blu SpA 0 -1.439
tales como: plantas de proceso, concesiones de acuicultura,
Ajuste valuacion de activos -778 0
licencias transables de pesca y barcos.
Mermas -121 0
TABLA Nº 117
3 4 . G A R A N T I A S, R E S T R I C C I O N E S Y SALMONES BLUMAR S.A BLUMAR S.A.
CONTINGENCIAS TRAMO A TRAMO C1 TOTAL SALMONES TRAMO B TRAMO C2 TOTAL SALMONES
El rubro Propiedades plantas y equipos al 31 de diciembre RABOBANK 46.667 18.333 65.000 20.000 15.000 35.000
2020, se encuentran sujetas a garantías o restricciones. BCI 28.105 11.041 39.146 12.045 9.034 21.079
SANTANDER 26.600 10.450 37.050 11.400 8.550 19.950
a) Garantías SECURITY 25.480 10.010 35.490 10.920 8.190 19.110
BNB 13.148 5.165 18.314 5.635 4.226 9.861
Acciones en prenda
TOTAL 140.000 55.000 195.000 60.000 45.000 105.000
El 2 de abril de 2003, Blumar S.A., con el objeto de garantizar
el cumplimiento de todas y cada una de las obligaciones que
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
204 ANUAL 2020 205
Los Covenants financieros comprometidos son los siguientes: b) Cauciones recibidas de terceros
TABLA Nº 118
Las cauciones obtenidas de terceros corresponden a
CONVENANT FINANCIERO 2020 JUN-21 2021 JUN-22 2022 EN ADELANTE operaciones de financiamiento con proveedores de pesca.
Deuda Financiera Neta / EBITDA No se mide No se mide ≤ 4.50x No se mide ≤ 3.50x El detalle de las cauciones al 31 de diciembre de 2020 es Las cauciones vigentes al cierre del ejercicio 2019 es el
Deuda Financiera Neta / Patrimonio ≤ 0.8x ≤ 0.75x ≤0.7x ≤ 0.65 ≤ 0.6 el siguiente: siguiente:
Patrimonio / Total Activos ≥ 40% ≥ 42% ≥ 45% ≥ 45% ≥ 45%
TABLA Nº 122 TABLA Nº 123
TOTAL PATRIMONIO MÍNIMO ≥ MUSD$ 390.000 ≥ MUSD$ 390.000 ≥ MUSD$ 390.000 ≥ MUSD$ 390.000 ≥ MUSD$ 390.000 DEUDOR AÑO 2020 PRENDA O VALOR RELACIÓN DEUDOR AÑO 2019 PRENDA O VALOR RELACIÓN
HIPOTECA MUSD HIPOTECA MUSD
Determinación de covenant ejercicio terminado al 31 de 72 Armadores 57 16.448 Proveedor 78 Armadores 57 17.126 Proveedor
diciembre 2020 Artesanales
Artesanales
TABLA Nº 119
COVENANT
c) Contingencias
Deuda financiera neta / EBITDA no se mide
Deuda financiera neta / Patrimonio 0,69 Según informe entregado por nuestros abogados, corres-
Patrimonio / Total de activos 0,43 ponde lo siguiente:
Patrimonio total 397.164
TABLA Nº 124
TABLA Nº 121
31-12-20 31-12-19
MUSD MUSD
TABLA Nº 120
Pasivos financieros corrientes 6.024 55.605
31-12-20 31-12-19
Pasivos financieros no corrientes 315.465 197.117
MUSD MUSD
Total pasivos finaniceros (a) 321.489 252.722
Efectivo y equivalente al efectivo 49.058 9.085
Total pasivos 530.037 435.052
Deuda financiera neta (b) 272.431 243.637
Total patrimonio 397.164 399.038 EBITDA 2.630 51.975
Leverage consolidado 1,33 1,09 DFN/EBITDA 103,59 4,69
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
206 ANUAL 2020 207
Siniestro Concesión Caicura interponer demandas de reparación del daño ambiental 35. SALDOS Y TRANSACCIONES CON
para reponer su condición al estado previo al daño o al PA R T E S R E L A C I O N A D A S
En la madrugada del día 27 de junio de 2020, producto de menos, en sus condiciones básicas. Los legitimados para
fuerte temporal de viento “Puelche” e inusuales corrien- deducir esta acción son el Consejo de Defensa del Estado, Las partes vinculadas comprenden las siguientes entidades • Familiares cercanos de los individuos descritos
tes marina, el centro de cultivo de Salmones “Caicura”, la Municipalidad competente y personas naturales o jurí- e individuos: en los puntos anteriores;
ubicado en el seno Reloncaví, comuna de Hualahué, pro- dicas, directamente, afectados (ej. Caleta de Pescadores • Accionistas con posibilidad de ejercer el control; • Una entidad que se controla, o se controla de
vincia de Palena, Región de Los Lagos, y que es operado a quienes el siniestro pudiere afectar en su actividad). • Subsidiarias y miembros de subsidiarias; forma conjunta o sobre la que tiene influencia significativa
por Salmones Blumar S.A., se provocó el hundimiento del d) Procedimiento criminal (Fiscalía de Puerto Montt). Pro- • Partes con un interés en la entidad que les otorga por parte de cualquiera de los individuos descritos en los
módulo de cultivo, el cual hasta el día antes del siniestro cedimiento, actualmente, iniciado por denuncia del Servicio influencia significativa sobre la misma; dos puntos anteriores, son para la que una parte significa-
registraba 875.125 peces, con un peso promedio de 3.8 Nacional de Pesca. Este escenario consiste en el inicio de • Partes con control conjunto sobre la entidad; tiva del poder de voto radica, directa o indirectamente, en
kilos. Posteriormente, se determinó que las jaulas del una investigación penal en contra de los ejecutivos de la • Asociadas; cualquier individuo descrito en los dos puntos anteriores.
centro siniestrado, que se encuentran hundidas en el fondo compañía, por denuncia del Servicio Nacional de Pesca, • Intereses en negocios conjuntos;
marino contienen en su interior 771 mil peces, esto es un en base al tipo penal del artículo 136 de la Ley General de • Personal directivo clave, de la entidad o de su Los saldos de cuentas por cobrar a entidades relacionadas,
88% del total de la biomasa que tenía el centro antes del Pesca y Acuicultura que prohíbe introducir indebidamente dominante; son los siguientes:
accidente. Por lo tanto, el escape habría sido sólo respecto en un cuerpo de agua agentes contaminantes, entre ellos
de 104 mil peces, esto es un 12% del total de los cuales biológicos, que acusen daño a recursos hidrobiológicos. TABLA Nº 125
31-12-20 31-12-20 31-12-19 31-12-19
se recapturaron 29 mil peces, aproximadamente, (27% e) Recurso de protección (Corte de Apelaciones de Puerto CORRIENTE NO CORRIENTE CORRIENTE NO CORRIENTE
del escape), cumpliendo la compañía, holgadamente, Montt). Escenario eventual, no iniciado a la fecha que MUSD MUSD MUSD MUSD
con el 10% que exige la ley para que no se presuma daño consiste en que alguna persona natural o jurídica recurra
ambiental. ante la Corte de Apelaciones, invocando la vulneración de Empresa Apiao S.A. 5 0 0 608
alguna garantía constitucional (ej. Medio ambiente libre ST Andrews Smoky Delicacies S.A. 17 0 301 454
Desde el inicio del incidente, la compañía activó los pla- de contaminación, actividad económica) y requiera de la Emisario Coronel S.A. 0 112 0 104
nes de contingencia ante perdida o escapes de peces y Corte la adopción de medidas para la debida protección Frigorifico Pacifico SpA 1 0 13 0
pérdida de estructura de cultivos y se dio aviso a todas de los afectados (Ej. Intensificar proceso de recaptura que Pesquera Bio Bio S.A. 0 0 2 0
autoridades pertinentes del caso, como la Armada de se obligue al reflotamiento de las estructuras hundidas). Bluglacier, LLC 23.437 0 18.801 0
Chile, Servicio Nacional de Pesca y Superintendencia del Sociedad Inmobiliaria Cabilantago Limitada 0 776 0 737
Medio Ambiente, las que han recibido los antecedentes Dado que a la fecha las fiscalizaciones e investigaciones
Multiexport Patagonia SpA 118 0 31 0
pertinentes y supervisado las labores. Debido a que el se encuentran aún en curso y no se tiene conocimiento
personal que se encontraba en ese momento en el lugar sobre presentación de demandas o recursos, no estamos
TOTAL 23.578 888 19.148 1.903
debió ser evacuado, se notificó al Instituto de Seguridad en condiciones de señalar los montos de las eventuales
Laboral, por tratarse de una evacuación de lugar de trabajo sanciones y demandas siendo tampoco posible determinar
con suspensión de faenas. con precisión la magnitud del impacto económico que
significará para la Sociedad. Sin perjuicio de lo anterior
Como consecuencia de dicho siniestro la compañía podría se hace presente que el centro de cultivo afectado cuenta
verse expuesta a sanciones y litigios entre los que pueden con seguros con cobertura para este tipo de siniestros, Los saldos de cuentas por pagar a entidades relacionadas
indicarse como principales y probables los siguientes: habiéndose dado cuenta oportunamente a la compañía son los siguientes:
a) Procedimiento administrativo de fiscalización y, en su de seguros e iniciado el proceso de liquidación.
caso, sancionatorio, ante la Superintendencia del Medio TABLA Nº 126
Ambiente (“SMA”). Escenario, actualmente, iniciado en 31-12-20 31-12-20 31-12-19 31-12-19
CORRIENTE NO CORRIENTE CORRIENTE NO CORRIENTE
estado de fiscalización. En el escenario que con motivo de MUSD MUSD MUSD MUSD
la instrucción de dicho procedimiento de fiscalización la
SMA adopté la decisión de formular cargos, acusando a Frigorifico Pacifico SpA 1.140 0 350 0
la compañía de incumplimiento de la RCA, se daría inicio Bluglacier, LLC 0 0 0 0
a un proceso sancionatorio Molo Blanco S..A. 5 0 14 0
b) Procedimientos sancionatorios ante entidades sec- Transportes Pacífico 29 0 0 0
toriales como Sernapesca y Armada de Chile, por even-
Sociedad Inmobiliaria Cabilantago Limitada 7 0 0 0
tuales incumplimiento de Reglamento Sanitario para
Multiexport Patagonia SpA 0 540 0 0
la Acuicultura (RESA), Reglamento Ambiental para la
Dividendos por pagar a accionistas 0 0 5.864 0
Acuicultura (RAMA) o normas específicas de regulación
de concesiones de acuicultura
TOTAL 1.181 540 6.228 0
c) Procedimiento judicial de reparación de daño ambiental
ante el Tercer Tribunal Ambiental de Valdivia. Escenario
eventual, no indicado a la fecha, supone que alguna de las A continuación, se presentan las transacciones con empresas
personas o entidad que están habilitadas por ley pueden relacionadas sobre un monto de USD 10.000.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
208 ANUAL 2020 209
TABLA Nº 127 3 6 . OT R O S I N G R E S O S Y E G R E S O S P O R
31-12-20 31-12-19 FUNCIÓN
SOCIEDAD RUT NATURALEZA DE DESCRIPCIÓN DE MONTO EFECTO EN MONTO EFECTO EN
LA RELACIÓN LA TRANSACCIÓN MUSD RESULTADOS MUSD RESULTADOS
(CARGO / (CARGO / El detalle de los conceptos incluidos en Otros ingresos por
ABONO) ABONO) función es el siguiente:
MUSD MUSD
TABLA Nº 128
31-12-20 MUSD 31-12-19 MUSD
Boat Parking S.A. 96.953.090-2 Asociada Arriendo de sitios para naves 235 -197 267 -224
Boat Parking S.A. 96.953.090-2 Asociada Dividendo recibido 94 0 0 0
Servicios PAM 884 0
Alberto Romero Silva 6.243.012-5 Director Remun. labor distinta a Director 50 -50 54 -54 Liquidacion siniestro 13 32
Rodrigo Sarquis Said 6.280.901-9 Presidente Remun. labor distinta a Director 50 -50 54 -54 Devolución royalty 0 431
del Directorio Arriendos 35 5
Molo Blanco y Servicios Adm. 76.341.970-3 Coligada Servicio administración y log. 136 -114 179 -150
Marcelo Otero Zursiedel 7.380.687-9 Gerente comercial Prëstamo 0 0 24 0 TOTAL CONTRATOS 932 468
Raul Hermosilla Calle 8.209.205-6 Gerente de personas Préstamo 27 0 27 0
Daniel Montoya Stehr 8.302.666-9 Gerente comercial Préstamo 0 0 30 0 El siguiente, es el detalle de los conceptos incluidos en
St Andrews Smoky 96.783.150-6 Asociada Servicio de adm./arriendos/TI 30 25 45 38 Otros egresos por función:
Delicacies S.A.
St Andrews Smoky 96.783.150-6 Asociada Venta de PT / maquila 135 114 343 289 Al cierre del período, los Otros egresos por función corres-
Delicacies S.A. ponden principalmente a los gastos asociados a activos
St Andrews Smoky 96.783.150-6 Asociada Servicios 6 0 0 0
inmovilizados.
Delicacies S.A.
TABLA Nº 129
St Iberia SL E-X Asociada Comisiones 73 -61 180 -180
31-12-20 31-12-19
St Iberia SL E-X Asociada Venta de PT 0 0 81 81 MUSD MUSD
Empresas Lipigas S.A. 96.928.510-k Accionistas común Insumos de la operación 890 -748 518 -435 Depreciación -1.478 -1.125
Alimentos Mar Profundo S.A. 96.766.580-0 Asociada Nuevo préstamo 0 0 23 0 Seguros -65 -181
Inmobiliaria Cabilantago 79.845.260-6 Coligada Arriendos de terrenos 74 -62 116 -97 Arriendos -566 -1.303
Camamchaca Pesca Sur S.A. 76.143.821-2 Director filial Permisos pesca 88 0 88 0 Personal -102 -92
Camamchaca Pesca Sur S.A. 76.143.821-2 Director filial Permisos pesca -88 0 -88 0 Mantención -214 -101
Camamchaca Pesca Sur S.A. 76.143.821-2 Director filial Venta de PT 16 -13 251 -211 Concesiones maritimas -178 -246
Frigorifico Pacífico SpA 77.858.550-2 Coligada Arriendo de frigorifico 5.796 -4.870 5885 -4945 Concesiones acuicolas -17 0
Frigorifico Pacífico SpA 77.858.550-2 Coligada Dividendo recibido 1.144 0 1.416 0 Vigilancia -158 -143
BluGlacier USA LLC E-X Coligada Venta de salmón 135.471 4.088 120.952 14.389 Electricidad -38 -60
FDD Innovación & 76.032.107-9 Accionistas común Servicios de alimentación 155 -130 155 -130 Gasto de concesiones sin operación -122 -583
Crecimiento S.A. Liquidación de siembra 0 -247
Eliminación de smolt 0 -473
Eliminación de coho -1.118 0
Insumos -5 -22
Remuneraciones y beneficios recibidos por el Directorio Provision Ewos 0 -145
y el personal clave del Grupo: Siniestro Caicura -136 0
Servicios PAM -872 0
La Sociedad Matriz y subsidiarias Pesquera Bahía Caldera Otros -149 -85
una remuneración que asciende al 31 de diciembre de 2020
S.A., y Salmones Blumar S.A., están administradas por de MUSD 55 y ejercicio terminado al 31 de diciembre de
TOTAL CONTRATOS -5.218 -4.806
sus respectivos Directorios. Sólo la matriz Blumar S.A. 2019 asciende a MUSD 54.
paga a sus directores, cuyas remuneraciones durante el
ejercicio terminado al 31 de diciembre de 2020 y 31 de Las remuneraciones del personal clave de la Sociedad
diciembre de 2019, ascendieron a MUSD 435 y MUSD Matriz y sus subsidiarias durante el ejercicio terminado La depreciación de activos corresponde activos no dispo-
473 respectivamente. al 31 de diciembre de 2020 y el ejercicio al 31 de diciem- nibles para uso de la operación.
bre de 2019, ascendieron a MUSD 3.372 y MUSD 3.604
Los directores de la sociedad Pacificblu SpA, tienen asignada respectivamente.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
210 ANUAL 2020 211
TABLA Nº 131
Medio Ambiente
EMPRESA NOMBRE DEL SECTOR DE MONTO MAYOR ESTADO DEL ACTIVO ITEMS DE FECHA DE
PROYECTO UBICACIÓN INVERTIDO PROVEEDOR PROYECTO O GASTO ACTIVO/ TERMINO
MUSD (TERMINADO/ /GASTO
3 7. M E D I O A M B I E N T E VIGENTE) DESTINO
Blumar S.A. Monitoreo de Planta harina 121 Juan Segundo Terminado Activo Propiedades, jul-19
El detalle de los desembolsos en proyectos de protección gases caldera San Vicente Morales plantas y equipos
medioambiental que el Grupo ha realizado durante el Blumar S.A. Quemador GB - S6 Planta harina 84 Abasterm S.A. Terminado Activo Propiedades, mar-19
ejercicio 2020 es el siguiente: apra caldera Nro 4 San Vicente plantas y equipos
Blumar S.A. Sist. De tratamiento Planta harina 144 Serv Mant Indust Terminado Activo Propiedades, mar-19
DAF de ril de cola San Vicente Integral Vort plantas y equipos
TABLA Nº 130
Blumar S.A. Torre de sorcion / Planta congelado 105 Ing. Maquin. Y Tecn. Terminado Activo Propiedades, jul-19
Medio Ambiente oxidacion linea de San Vicente Imaqtec LTtda plantas y equipos
EMPRESA NOMBRE DEL SECTOR DE MONTO MAYOR ESTADO DEL ACTIVO ITEMS DE FECHA DE gases planta
PROYECTO UBICACIÓN INVERTIDO PROVEEDOR PROYECTO O GASTO ACTIVO/ TERMINO Blumar S.A. Sist disminucion de Planta harina 234 Serv Mant Indust Vigente Activo Propiedades, 2020
MUSD (TERMINADO/ /GASTO olores 3ra etapa San Vicente Integral Vort plantas y equipos
VIGENTE) DESTINO gases planta ozono
Blumar S.A. Emisario Submarino Planta Harina Corral 34 Constructora Terminado Activo Propiedades, oct-19
Blumar S.A. Sist disminucion de Planta harina 250 Serv Mant Indust Terminado Activo Propiedades, ago-20 6" x 400 m Corral SPA plantas y equipos
olores 3ra etapa San Vicente Integral Vort plantas y equipos Blumar S.A. Cañerias Planta Harina Corral 26 Constructora Terminado Activo Propiedades, dic-19
gases planta ozono alimentacion y Corral SPA plantas y equipos
Blumar S.A. Planta Hamman Pam Yelcho 51 Naval Technica Terminado Activo Propiedades, ene-20 descarga agua mar
tratamiento aguas plantas y equipos Blumar S.A. Chimeneas Planta Harina Corral 25 Torneria Terminado Activo Propiedades, oct-19
negras calderas 1 y 2 Siglo XXI Ltda plantas y equipos
Blumar S.A. Torre de tratamiento Planta harina 224 Serv Mant Indust Terminado Activo Propiedades, dic-20 Blumar S.A. Planta Hamman Pam Yelcho 47 Naval Technica Vigente Activo Propiedades, 2020
de olores con San Vicente Integral Vort plantas y equipos tratamiento aguas plantas y equipos
ozono Nro 2 negras
Blumar S.A. Enfriador de harina Planta harina 518 Conmetal Ltda Terminado Activo Propiedades, dic-20 Salmones Planta de tratamiento Ponton Lago 58 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, ago-19
por agua San Vicente plantas y equipos Blumar S.A. aguas negras Crochrane plantas y equipos
Blumar S.A. Enfriador de harina Planta harina Corral 185 Conmetal Ltda Terminado Activo Propiedades, dic-20 Salmones Planta de tratamiento Ponton Lago Paloma 58 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, ago-19
por agua plantas y equipos Blumar S.A. aguas negras plantas y equipos
Blumar S.A. Sist control Planta harina Corral 38 Trumatic SPA Vigente Activo Propiedades, jun-21 Salmones Planta de tratamiento Ponton Lago Paloma 48 Keep SpA Vigente Activo Propiedades, dic-19
automatica cladera plantas y equipos Blumar S.A. aguas negras plantas y equipos
(ex sist tratam ozono DAF) Bluriver SpA Planta desalinizadora Operaciones 18 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
Blumar S.A. Sistema tratamiento Planta harina 64 Serv Mant Indust Terminado Activo Propiedades, abr-20 Golfo 7 Punta [Link] plantas y equipos
riles salmones Coronel Integral Vort plantas y equipos Vergara
Salmones Planta de tratamiento Operaciones 20 Inversiones Pueblos Terminado Activo Propiedades, nov-20 Bluriver SpA Planta desalinizadora Operaciones 18 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
Blumar S.A. [Link] Originarios plantas y equipos Golfo 3 Punta [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 58 Inv pueblos Terminado Activo Propiedades, dic-20 Vergara
aguas negras [Link] originarios S.A. plantas y equipos Bluriver SpA Planta tratamiento de Operaciones 46 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
Ponton 1 aguas negras ponton [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 25 Inv pueblos Terminado Activo Propiedades, dic-20 Isla Marta
aguas negras [Link] originarios S.A. plantas y equipos Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 18 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
Ponton 4 desalinizadora negras [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 24 Inv pueblos Terminado Activo Propiedades, dic-20 ponton Isla Marta
aguas negras [Link] originarios S.A. plantas y equipos Bluriver SpA Planta tratamiento de Operaciones 22 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
Ponton 3 aguas negras [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta de tratamiento Operaciones 36 Inv Pueblos. Vigente Activo Propiedades, dic-21 ponton Cordova I
Ponton M Olvido [Link] Originarios S.A plantas y equipos Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 9 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, dic-19
desalinizadora negras [Link] plantas y equipos
ponton Cordova I
Bluriver SpA Planta de tratamiento Operaciones 43 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, sept-19
Durante el ejercicio 2019, el Grupo realizó los siguientes Golfo 6 [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta desalinizadora Operaciones 20 Keep SpA Terminado Activo Propiedades, sept-19
desembolsos por proyectos de protección medioambiental:
Golfo 6 [Link] plantas y equipos
Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 44 Inv pueblos Vigente Activo Propiedades, 2020
aguas negras [Link] originarios S.A. plantas y equipos
Ponton 1
Bluriver SpA Planta tratamiento Operaciones 25 Inv pueblos. Vigente Activo Propiedades, 2020
aguas negras [Link] originarios S.A plantas y equipos
Ponton 4
Pesquera Mejora planta de riles Planta de Haria 52 Nelson Piña Vigente Activo Propiedades, 2019
Bahia (tratamiento lodo) Caldera plantas y equipos
Caldera S.A.
Pesquera 2 filtro rotatorios Planta de Haria 56 Apsentence Vigente Activo Propiedades, 2019
Bahia (separacion lodo) Caldera Goup S.A. plantas y equipos
Caldera S.A.
Pesquera Planta de tratamiento Planta harina 11 Jose Alfaro Terminado Activo Propiedades, mar-19
Bahia aguas negras Caldera plantas y equipos
Caldera S.A.
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
212 ANUAL 2020 213
El Grupo, como parte de su estrategia de negocios, han de las calderas, disminuyendo las emisiones de material medioambiental y mejorando la contribución social. de Los Ríos, firmaron un convenio de cooperación público
definido como prioridad el cuidado y respeto por el medio particulado y la instalación de lavadores químicos para privado con el objeto de promover un desarrollo sustentable
ambiente, para lo cual se han emprendido una serie de la absorción de olores en los gases de planta y proceso, En Salmones Blumar, todos los centros de cultivo en mar junto con la protección del valle Río San Pedro, fomen-
acciones que permitan hacer más eficiente sus operaciones disminuyendo significativamente las emisiones de olor. se encuentran certificados bajo la norma BAP 4 estrellas tando las buenas prácticas productivas. Se trata de una
reduciendo considerablemente los impactos ambientales. en sustentabilidad, lo que implica que las pisciculturas, oportunidad de colaborar con la protección de ecosistemas
En la planta de Corral se modernizaron maquinarias e el alimento, planta de proceso y centros de cultivo, están prioritarios mediante reutilización de materiales donados
Es por esta razón que se han ido incorporando una serie instalaciones para procesar eficientemente la materia certificados en este estándar. Al mismo tiempo, se está por la empresa, favoreciendo el desarrollo productivo de
de elementos que le permiten mejorar su relación con el prima, mejorando la calidad del producto de acuerdo trabajando para contar con la certificación ASC (Aqua- pequeños y medianos agricultores.
medio ambiente y con la comunidad cercana a sus insta- a las exigencias del mercado. Esto permitirá un mayor culture Stewardship Council), para centros ubicados en
laciones, entre los que se cuentan sistemas de descarga manejo y mitigación de emisiones y mejoramiento de la región de Aysén y Magallanes. El Grupo reitera su compromiso a futuro con el medio
de pescado mediante bombas de vacío que produce me- eficiencia de combustión de las calderas. Se ha logrado ambiente mediante la realización de nuevas inversiones,
nores daños a la materia prima y genera también menos una reducción en las emisiones de material particulado Además, los 2 últimos pontones fueron construidos bajo capacitación constante a sus trabajadores y suscripción
residuos líquidos; instalación de sistemas de recirculación a través de la instalación de un filtro para los gases de un estándar extremadamente exigente respecto del con- de nuevos acuerdos que le permitan avanzar hacia un
de aguas de descarga que permiten reducir considerable- combustión de las calderas. En cuanto al tratamiento de sumo de energía; poseen calefacción con recuperadores desarrollo sustentable para lograr un avance armónico
mente los niveles de agua requeridos para la descarga de gases, se ha renovado el sistema de ductos, ventilador de de calor, lo que ha permitido reducir del orden de 30% entre sus operaciones y su entorno.
pesca generando también menos contaminación, lo que pozos y zona de lavadores. Asimismo, se ha pavimentado el consumo de energía en comparación con los pontones
sumado a la instalación de plantas de tratamientos de la calle contigua a las calderas y el acceso a la descarga tradicionales. 38. H E C H O S P O S T E R I O R E S A L A F E C H A
residuos industriales líquidos de última generación (tipo artesanal para la mitigación de material particulado. El
DAF) en todas sus plantas permiten tener un entorno ultimo avance tecnológico en la planta de Harina y Aceite En la Planta de Salmones de Talcahuano, se realizaron
DEL BALANCE
mucho más limpio. de Corral, corresponde a la implementación de un nuevo varias inversiones para la mitigación de ruidos prove-
a) Otros
sistema de enfriado de harina de pescado, el cual mejo- nientes de diversos equipos. Entre éstas, se encuentra la
En las instalaciones ubicadas en las localidades de Coronel, rará el desempeño operacional de la planta al lograr una reubicación de equipos contiguos a nuestros vecinos; la
Entre el 31 de diciembre 2020 y la fecha de emisión de
Corral y Caldera, se han construido emisarios submarinos importante disminución del consumo de energía durante instalación de controladores automáticos de velocidad a
los presentes estados financieros consolidados, no han
que permiten la descarga de los residuos líquidos tratados el proceso de enfriado de la harina y permitirá continuar ventiladores y condensadores; la construcción de sala de
ocurrido otros hechos de carácter financiero o de otra
en las plantas de tratamiento en la zona del litoral per- minimizando nuestro impacto en el entorno. descarte y planta de tratamiento de riles, incluidos filtros
índole que afecten significativamente la interpretación
mitida, cumpliendo con la normativa ambiental vigente. rotatorios; instalación de silenciadores en sistema de
de los mismos.
Todas las plantas cuentan con un plan de reciclaje de extracción de descarte e instalación de aislación acústica
También se han realizado variadas inversiones en cuanto cartones, plásticos y chatarra. en sala de compresores. Además, la Planta cuenta con
a la mitigación de olores, para lo cual se ha mejorado la un plan de reciclaje de cartones y plásticos utilizados
potencia de extracción, la neutralización y la incineración La flota ha suscrito el Acuerdo de Producción Limpia durante el proceso.
de los gases emanados, como así también se han mejo- (APL), como parte de la industria.
rado los niveles de sellado y hermeticidad de las plantas La Planta de Frío se ha rediseñado completamente, in-
y equipos en las distintas etapas del proceso productivo, Todo lo anterior se realiza bajo la supervisión y asesoría cluyendo estanques, piping, incorporación de un nuevo
lo que permitirá reducir los efectos de los olores sobre la del Centro de Gestión Ambiental del Instituto de Inves- sistema de control y monitoreo automático de los niveles
comunidad circundante. tigación Pesquera (INPESCA) a través del Programa de de amoníaco en el ambiente mediante instalación de
Vigilancia Ambiental (PVA) con la finalidad de dar cabal sensores en toda la planta y la activación automática de
El ultimo avance tecnológico en la planta de Harina y cumplimiento a la normativa ambiental vigente y del se- sistema de ventiladores, dando cumplimiento al Decreto
Aceite de San Vicente, corresponde a la implementación guimiento ambiental de las resoluciones de calificación Supremo 43 y asegurando la salud de las personas y
de un nuevo sistema de enfriado de harina de pescado, ambiental desde la creación de Superintendencia de Medio previniendo posibles impactos ambientales.
el cual mejorará el desempeño operacional de la planta al Ambiente (SMA).
lograr una importante disminución del consumo de energía El Grupo también ha suscrito un acuerdo con la World
durante el proceso de enfriado de la harina y permitirá El Grupo, además, participa del control que efectúan en Wildlife Fund (WWF), el cual se materializó mediante
continuar minimizando nuestro impacto en el entorno. forma conjunta la Ilustre Municipalidad de Talcahuano, el un Memorándum de Entendimiento (MOU, por su sigla
Este año se optimizo el tratamiento de gases de la planta, Servicio de Salud de Talcahuano y la Gobernación Marítima en inglés) que aborda materias fundamentales para la
mitigando las emanaciones de olores. Esto se logró con de Talcahuano sobre la calidad de las aguas de la bahía. sustentabilidad de la industria y compromete a Salmones
la instalación adicional de sistema de tratamiento con de Blumar a colaborar con WWF en su objetivo de proteger
ozono. Además, se realizó la instalación de un sistema de El Grupo participa en el Global Salmon Initiative (GSI), y conservar los recursos naturales del planeta a través
optimización de combustión logrando eficiencia energética iniciativa establecida por los principales productores de de cambios en sus prácticas de negocio para reducir su
y un cambio paulatino de combustible petróleo a gas natural salmón del mundo, orientada al progreso significativo de huella ambiental y, por consiguiente, los impactos de su
que implica una reducción de emisiones atmosféricas. la sustentabilidad y transparencia de la industria. operación en el entorno.
En tanto en la planta de Coronel se realizaron inversiones Es un compromiso para proveer una fuente altamente Salmones Blumar y las municipalidades de Los Lagos y
para mejorar la hermeticidad y sellado de planta y equipos, sustentable de alimento sano, dirigido a alimentar a una Máfil, participantes de la Asociación de Municipalidades
como la instalación de un filtro para los gases de combustión población creciente, colaborando a minimizar el impacto Paisajes de Conservación para la Biodiversidad de la Región
Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A. Las notas 1 a la 38, forman parte integral de los estados financieros consolidados de Blumar S.A.
MEMORIA
214 ANUAL 2020 215
Estados
Financieros
Pesquera Bahía
Caldera S.A.
217
TABLA Nº 01 TABLA Nº 03
Pesquera Bahía Caldera S.A. Pesquera Bahía Caldera S.A.
Estados de Situación Financiera Clasificados Estados de Resultados por Función
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses) Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses).
TOTAL ACTIVOS NO CORRIENTES 13.573 14.065 GANANCIA (PÉRDIDA) DE ACTIVIDADES CONTINUADAS 368 (769)
TOTAL ACTIVOS 15.350 18.135
Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas - -
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses) GANANCIA (PÉRDIDA) 368 (769)
MEMORIA
218 ANUAL 2020 219
TABLA Nº 05 TABLA Nº 06
Pesquera Bahía Caldera S.A. Pesquera Bahía Caldera S.A.
Estados de cambios en el Patrimonio Neto Estados de Flujos de Efectivo Directo
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses). Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses).
SALDO INICIAL PERÍODO ACTUAL 01/01/2020 6.518 - - - 4.769 11.287 Flujo de efectivo procedentes de (utilizado en) actividades de operación
Incremento (disminución) por cambios - - - - - - Clases de cobros por actividades de operación
en políticas contables Cobros procedentes de las ventas de bienes y prestación de servicios 19.045 23.161
Incremento (disminución) por - - - - - - Pagos a proveedores por el suministro de bienes y servicios (14.238) (16.575)
correcciones de errores Pagos a y por cuenta de los empleados (1.809) (2.185)
SALDO INICIAL REEXPRESADO 6.518 - - - 4.769 11.287 Otros pagos por actividades de operación (651) (594)
Cambios en el patrimonio Intereses pagados (163) (150)
Resultado Integral Impuestos a las ganancias reembolsados 294 (396)
Ganancia o pérdida - - - - 368 368 Intereses recibidos 8 12
Otro resultado integral - - - - - -
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS PROCEDENTES DE 2.486 3.273
RESULTADO INTEGRAL - - - - 368 368 ACTIVIDADES DE OPERACIÓN
Dividendos provisorios - - - - - - Flujo de efectivo procedentes de (utilizados en) actividades de inversión
Incremento (disminución) por - - - - - -
Compras de propiedades, planta y equipo (902) (1.505)
transferencias y otros cambios
Otras entradas (salidas) de efectivo 346 (242)
TOTAL CAMBIO EN PATRIMONIO - - - - 368 368
SALDO FINAL PERÍODO ACTUAL 31/12/2020 6.518 - - - 5.137 11.655 FLUJOS DE EFECTIVO NETOS PROCEDENTES DE (556) (1.747)
ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Incremento (disminución) por cambios - - - - - - FLUJOS DE EFECTIVO NETOS PROCEDENTES DE ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN (2.000) (1.600)
en políticas contables
Incremento (disminución) por - - - - - - INCREMENTO NETO (DISMINUCIÓN) EN EL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (70) (74)
AL EFECTIVO, ANTES DEL EFECTO DE LOS CAMBIOS EN LA TASA DE CAMBIO
correcciones de errores
SALDO INICIAL REEXPRESADO 6.518 - - - 6.270 12.788 Efectivo y Equivalentes al Efectivo, Estado de Flujos de Efectivo, Saldo Inicial 588 662
Cambios en el patrimonio
Resultado Integral EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO, ESTADO DE FLUJOS 518 588
Ganancia o pérdida - - - - (769) (769) DE EFECTIVO, SALDO FINAL
Otro resultado integral - - - - - -
MEMORIA
220 ANUAL 2020 221
Estados
Financieros
Salmones Blumar
S.A. y Filiales
223
TABLA Nº 01 TABLA Nº 02
Salmones Blumar S.A. y filiales Salmones Blumar S.A. y filiales
Estados consolidados de situación financiera Estados consolidados de situación financiera
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses) Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresados en miles de dólares estadounidenses)
MEMORIA
224 ANUAL 2020 225
TABLA Nº 03 TABLA Nº 04
Salmones Blumar S.A. y filiales Salmones Blumar S.A. y filiales
Estados consolidados de resultados por función Estados consolidados de resultados integrales
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses) Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses)
2020 2019
MUSD MUSD 2020 2019
MUSD MUSD
INGRESOS ORDINARIOS, TOTAL 263.635 211.175
COSTO DE VENTAS (303.217) (181.756) GANANCIA (PÉRDIDA) DEL EJERCICIO (76.138) 3.314
GANANCIA BRUTA PRE FAIR VALUE (39.582) 29.419 Ganancias (pérdidas) por diferencias de cambio de conversión 130 1.234
Resultados netos por Fair Value activos biológicos (19.934) (3.191) OTRO RESULTADO INTEGRAL 130 1.234
GANANCIA BRUTA (59.516) 26.228 Impuesto a las ganancias relacionados con componente de otro resultado integral - -
Costos de distribución (11.644) (4.912) RESULTADO INTEGRAL TOTAL (76.138) 4.548
Gastos de administración (9.701) (10.262)
Otros ingresos por función 49 0 Resultado atribuible a:
Otros egresos por función (2.737) (2.937) Resultado integral atribuible a los propietarios de la controladora (76.138) 4.548
Otras ganancias (pérdidas) (9.101) (315) Resultado integral atribuible a participaciones no controladoras - -
Ingresos financieros 745 1.726
Costos financieros (9.348) (5.530) RESULTADO INTEGRAL TOTAL (76.138) 4.548
Participación en las ganancias (pérdidas) 301 298
de asociadas contabilizadas por el método de la participación
Diferencias de cambio (2.823) (2.160)
MEMORIA
226 ANUAL 2020 227
TABLA Nº 05
Salmones Blumar S.A. y filiales
Estados consolidados de cambio en el patrimonio neto
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019
(Expresado en miles de dólares estadounidenses)
CAPITAL RESERVAS POR OTRAS TOTAL OTRAS GANANCIAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO
EMITIDO DIFERENCIA DE RESERVAS RESERVAS (PÉRDIDAS) ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL
CAMBIO POR VARIAS ACUMULADAS) PROPIETARIOS DE CONTROLADORAS
CONVERSIÓN LA CONTROLADORA
SALDO INICIAL PERÍODO ACTUAL 01/01/2020 200.644 172 37.220 37.392 19.216 257.252 - 257.252
SALDO INICIAL REEXPRESADO 200.644 172 37.220 37.392 19.216 257.252 - 257.252
Cambios en el patrimonio
Resultado Integral
Ganancia - - - - (76.138) (76.138) - (76.138)
Dividendos pagados - - - - - - - -
Otro resultado integral - 130 - 130 6.350 6.480 - 6.480
CAPITAL RESERVAS POR OTRAS TOTAL OTRAS GANANCIAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO
EMITIDO DIFERENCIA DE RESERVAS RESERVAS (PÉRDIDAS) ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL
CAMBIO POR VARIAS ACUMULADAS) PROPIETARIOS DE CONTROLADORAS
CONVERSIÓN LA CONTROLADORA
SALDO INICIAL PERÍODO ACTUAL 01/01/2019 200.644 (1.062) 37.220 36.158 25.902 262.704 - 262.704
SALDO INICIAL REEXPRESADO 200.644 (1.062) 37.220 36.158 25.902 262.704 - 262.704
Cambios en el patrimonio
Resultado Integral
Ganancia - - - - 3.314 3.314 - 3.314
Dividendos pagados - - - - (10.000) (10.000) - (10.000)
Otro resultado integral - 1.234 - 1.234 - 1.234 - 1.234
MEMORIA
228 ANUAL 2020 229
TABLA Nº 06
Salmones Blumar S.A. y filiales
Estados consolidados de flujos de efectivo
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses)
2020 2019
MUSD MUSD
Efectivo y equivalentes al efectivo, estado de flujos de efectivo, saldo inicial 5.038 26.652
MEMORIA
230 ANUAL 2020 231
Estados
Financieros
PacificBlu SPA
y Filial
233
TABLA Nº 01 TABLA Nº 03
PACIFICBLU SpA y Filial PACIFICBLU SpA. y Filial
Estado consolidado de situación financiera Estado consolidado de resultados por función
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses) Por el año terminado al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses)
ACTIVOS 2020 2019 2020 2019
MUSD MUSD MUSD MUSD
MEMORIA
234 ANUAL 2020 235
TABLA Nº 05 TABLA Nº 07
PACIFICBLU SpA. Y Filial PACIFICBLU SpA. y Filial
Estados consolidados de cambios en el patrimonio neto Estados consolidados de flujo de efectivo
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses) Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses)
CAPITAL OTRAS PÉRDIDAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO 2020 2019
EMITIDO RESERVAS ACUMULADAS ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL MUSD MUSD
MUSD MUSD MUSD PROPIETARIOS DE LA CONTROLADORAS MUSD
CONTROLADORA MUSD
Flujo de efectivo procedentes de actividades de operación
MUSD
Clases de cobros por actividades de operación
SALDO INICIAL EJERCICIO 19.590 14.690 4.678 38.958 - 38.958 Cobros procedentes de las ventas de bienes y prestación de servicios 52.746 58.614
ACTUAL 01/01/2020 Pagos a proveedores por el suministro de bienes y servicios (36.451) (41.440)
Pagos a y por cuenta de los empleados (11.740) (14.569)
Cambios en el patrimonio Otros pagos por actividades de operación (341) (200)
Resultado integral Intereses recibidos 2 25
Ganancia o pérdida - - 412 412 - 412 Impuestos a las ganancias reembolsados (pagados) (676) (492)
Intereses pagados (128) 472)
RESULTADO INTEGRAL - - 412 412 - 412 Otras entradas (salidas) de efectivo 198 89
Otros cambios del Patrimonio - - - - - - FLUJOS DE EFECTIVO NETOS PROCEDENTES DE ACTIVIDADES DE OPERACIÓN 3.610 1.555
Incremento (disminución) por - (37) (2.160) (2.197) - (2.197)
transferencias y otros cambios Flujos de efectivo utilizados en actividades de inversión
[Link] Provisorios - - - - - - Compras de propiedades, planta y equipo - (1.502)
Otras entradas (salidas) de efectivo - (623)
TOTAL CAMBIO EN PATRIMONIO - (37) (1.748) (1.785) - (1.785)
SALDO FINAL EJERCICIO 19.590 14.653 2.930 37.173 - 37.173 FLUJOS DE EFECTIVO NETOS UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE INVERSIÓN - (2.125)
ACTUAL 31/12/2020
Flujos de efectivo utilizados en actividades de financiamiento
TABLA Nº 06 TTotal importes procedentes de préstamos - -
PACIFICBLU SpA. Y Filial Pagos de préstamos (2.959) (2.842)
Estados consolidados de cambios en el patrimonio neto Obtención de préstamos financieros 4.000 2.550
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Expresado en miles de dólares estadounidenses) Pagos de prestamos a entidades relacionadas (158) -
Dividendos pagados - -
CAPITAL OTRAS PÉRDIDAS PATRIMONIO PARTICIPACIONES PATRIMONIO
Otras entradas (salidas) de efectivo 0 0
EMITIDO RESERVAS ACUMULADAS ATRIBUIBLE A LOS NO TOTAL
MUSD MUSD MUSD PROPIETARIOS DE LA CONTROLADORAS MUSD
CONTROLADORA MUSD FLUJOS DE EFECTIVO NETOS UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE FINANCIAMIENTO 883 (292)
MUSD INCREMENTO NETO EN EL EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO 4.493 (862)
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO, ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO, SALDO INICIAL 814 1.676
SALDO INICIAL EJERCICIO 19.590 15.479 2.780 37.849 - 37.849
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO, ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO, SALDO FINAL 5.307 814
ACTUAL 01/01/2019
Cambios en el patrimonio
Resultado integral
Ganancia o pérdida - - (366) (366) - (366)
MEMORIA
236 ANUAL 2020 237
Esta memoria fue diseñada por Diseño Pezglobo en Santiago de Chile.
[Link]
Corrección de textos: Héctor Manuel Zurita Pereira.
Fotos de portada e interior: Blumar S.A.
A Impresores S.A. imprimió 150 ejemplares en Abril 2021.
MEMORIA
238 ANUAL 2020