CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
CAPITULO II: SITUACIÓN ACTUAL
2.0. SITUACIÓN ACTUAL
2.1. CARACTERÍSTICAS FÍSICAS GENERALES
2.1.1. Clima
El área de estudio se halla ubicada geográficamente
entre las coordenadas UTM como una longitud total de
10 200.00 ml:
Cuadro N° 02-1: Coordenadas UTM
Inicio Final
Este 362 222.45 363 172.68
Norte 8 102 890.11 8 093 530.05
Cota 4 048.19 3 912.69
Las características y la trascendencia del proyecto
en mención, nos permite señalar que el ámbito de
aplicación del proyecto es el siguiente:
El distrito de Candarave se encuentra ubicada en las
coordenadas geográficas 16º17’04’ y 17°27’56’ latitud
sur, y 70°03’32’ y 70º34’ de longitud oeste, sus
niveles altitudinales fluctúan entre 3300 m.s.n.m. y
4500 m.s.n.m.
El distrito de Quilahuani está ubicado en las
siguientes coordenadas 17°19’04’’ y 70°15’30’’ a una
altura de 3198 m.s.n.m.
Políticamente están ubicados en:
- Región: Tacna
- Provincia: Candarave
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
- Distritos: Candarave y Quilahuani
- Distrito de Riego: Locumba/Sama
- Comisión de Regantes: Candarave y Quilahuani
Para poder apreciar con mayor detalle la zona en la
que se halla localizado el proyecto, veamos las
siguientes ilustraciones de macro y micro
localización.
Grafico N° 02-1: Esquema Macro Localización del Proyecto
Grafico N° 02-2: Esquema Micro Localización del Proyecto
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Grafico N° 02-3: Esquema Localización del Proyecto
CLIMATOLOGIA
Temperatura
Según la información registrada en la estación
Meteorología de Candarave, las temperaturas presentan un
promedio anual máximo de 9.4°C en enero y, una mínima de
5.3 °C y un promedio de 8.25°C.
En cuanto a la Humedad relativa la zona presenta un
promedio anual mensual de 53.90%. De igual forma, es
posible diferenciar durante el año dos temporadas: una
Húmeda, correspondiente a los meses de Enero a Marzo
(Verano) con 62.76 % de HR., y otra seca en los meses de
Abril a Diciembre (estaciones de Otoño, Invierno y
Primavera) con 50.92 % en promedio mensual.
Vientos
Los vientos en El área de las quebradas y laderas, donde
se localizan las tierras cultivadas y las poblaciones
asentadas presentan vientos predominantes en calma; siendo
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
los meses de Julio y Agosto donde alcanza la mayor
velocidad 1.81 m/s y 2.31 m/s respectivamente.
La disposición de las áreas agrícolas y su alineación
respecto a la cercanía de los cerros y quebradas, hacen
variable la direccionalidad de los vientos, se destaca la
presencia de vientos con mayor intensidad y velocidad,
generalmente a partir del mediodía, y en especial en las
estaciones de otoño e invierno y primavera inclusive. El
resumen de los datos climatológicos se muestra en
siguiente cuadro:
Cuadro N° 02-2: Información Meteorológica de Candarave
Evaporización
La evaporación media anual registrada en 14 años en la
estación meteorológica de Candarave es de 129 mm. La mayor
evaporación se registra entre los meses de Setiembre a
Noviembre, oscilando entre 171 mm a 186 mm, mientras que
la menor evaporación se da de Enero a Marzo oscilando
entre 61.6 mm y 139.1 mm.
Precipitaciones
Las lluvias en este lugar son estaciónales, concentrándose
entre los meses de diciembre a marzo, debido a lo
irregular de régimen de los recursos hídricos (río
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Callazas) como resultado de la mayor o menor caída de
lluvias en las altas del ámbito de estudio.
Según estación meteorológica de Candarave ubicada a 3,415
m.s.n.m, la precipitación pluvial en la zona varía de
escasos milímetros (0.01) hasta un promedio de 100.6 mm,
observándose que durante los meses de diciembre a marzo
son de mayor precipitación (91%), siendo los meses de
menor precipitación de Mayo a Julio; de registro es de 2.5
mm, esto obliga que la agricultura se realice bajo riego.
Cuadro N° 02-3: Precipitación mensual (mm.) Candarave
2.1.2. TOPOGRAFIA
Las tierras que estarán bajo riego por gravedad, en el
ámbito del proyecto tiene una pendiente promedio entre el
1% y 6%.
La topografía en homogénea en su tramo inicial por su
cercanía a una trocha carrozable y accidentada en sus
tramos finales saliendo de la trocha.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
2.1.3. GEOLOGIA – GEOTECNIA
Se ha determinado en base a este trabajo de exploración,
que se trata de un suelo que varía su presentación, yendo
desde un tipo de suelo areno limoso con poca plasticidad,
hasta un suelo gravo arenoso con presencia de boloneria;
los cuales se encuentran dispersos en toda la zona, con la
consideración de que se trata de un material derivado de
una misma roca en diferentes estados de descomposición;
razón por la cual presenta características similares en
cuanto a su resistencia.
En función a este proceso de toma e identificación de
muestras, se ha determinado en toda el área de estudio,
dos estratos muy claros y diferenciados:
Primer Estrato
El mismo que su espesor va del nivel 0.00 al nivel - 0.20
a 0.40 mt. Se trata de un suelo contaminado, en otras con
vegetación, a no tomarse en cuenta.
Segundo Estrato
Su espesor va del nivel - 0.20 / 0.40 mt. Hasta una
profundidad indeterminada, conformado por un suelo gravo –
arenoso, con presencia de Limos y escaso material
arcilloso con alguna plasticidad; en estado medianamente
compactado, el mismo que no presentó gran resistencia a la
excavación.
El suelo presenta una característica común en su
estratigrafía, en una potencia indeterminada, constituido
por arena limosa de color marrón de claro a oscuro, con
una mediana densidad y sin presencia de nivel freático a
considerar.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Los ensayos realizados nos confirman la observación visual
del suelo, el cual está constituido por un suelo gravo -
areno, con presencia de boloneria de 3 a 6 pulg. de
diámetro, con cierta cantidad de limos y arcillas y con
Clasificación SUCS: GP-GM, SP-SM, SM; AASHTO: A1-a, A1b
(0), A-2-4 (0), presentando cierta plasticidad.
2.1.4. HIDROLOGIA
La escorrentía en los ríos existentes en el ámbito de
influencia del estudio, presentan similares
características a la precipitación, es decir, el volumen
de agua está concentrado en el período de diciembre hacia
abril con caudales que varían de 1.521 a 2.919 m3/s como
es para el caso del río Callazas.
De acuerdo al análisis de los registros históricos de
descargas de los ríos Tacalaya, Quebrada Honda y
Coranchay, se concluye que las descargas incrementan
notablemente en el período de lluvias alcanzando caudales
superiores a 3.0 m3/s promedio anual para el caso del río
Callazas registrado en la estación Coranchay. Para el caso
del río Tacalaya los caudales se incrementan a valores
cercanos a 0.30 m3/s y para el caso de Quebrada. Honda las
descargas son del orden de 0.12 m3/s.
El caudal de diseño propuesto para el canal de conducción
Candarave – Quilahuani, es de 1.173 m3/s, asignación de
uso de agua otorgada por la Junta de Usuarios de
Candarave, siendo este valor asignado para 1803.67 ha. de
cultivo entre Candarave y Quilahuani, para un escenario
con proyecto.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Dentro de la infraestructura existente se tiene la
bocatoma Coranchay para un caudal de 2.346 m3/seg, y el
partidor Marisol que dispone la derivación del 50%
(1.173m3/seg) de este caudal para el sector Cairani-
Huanuara y el 50%(1.173m3/seg) para el sector
Candarave-Quilahuani
La disponibilidad de agua promedio captado en la
bocatoma coranchay y derivado para el sector Candarave
Quilahuani satisface la dotación asignada para la junta
de usuarios.
Debido a la inversión que se efectuará, se logrará un
incremento de la eficiencia total (Er) de riego de 42
al 62%, que se verá reflejado en la disminución de
pérdidas por conducción, distribución y aplicación; y
esto traerá consigo el incremento de la productividad
del sector de riego de los distritos de Candarave y
Quilahuani y por consiguiente el nivel de vida de los
pobladores de éste sector de riego.
De acuerdo al balance hídrico efectuado para el
escenario actual, ó también denominado como Escenario
Sin Proyecto, se tiene un déficit con caudales
mensuales del orden de 0.003 en marzo a 3.989 m3/s en
octubre.
De acuerdo al balance hídrico para el escenario Con
Proyecto, no hay déficit hídrico, considerando una
oferta de agua al 75% y también considerando el caudal
de diseño de 1,173 lt/seg.
Se recomienda efectuar estudios de almacenamiento de
agua en represas, que podría almacenar las aguas del
periodo de lluvias, y que cada periodo de lluvias se
pierde agua al océano. Las aguas almacenadas en una
represa pueden ser distribuidas en el periodo crítico
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
de mayor necesidad, es decir en los meses de septiembre
a enero.
[Link] CULTIVOS Y RIEGO
A) CULTIVOS
La principal producción agraria en Candarave, es la
alfalfa, como producto de forraje ganadero, ya que en la
zona existe escases de pastos naturales, que es suplido
con la alfalfa, le sigue en orden de importancia la papa y
el maíz amiláceo, como característica común a todos los
distritos, pero es conveniente destacar que en el caso del
distrito de Camilaca, el Orégano supera en Has cultivadas
a todos los demás productos agrícolas, produciéndose
también en menor cantidad en Candarave, Cairani y
Huanuara.
El perfil agrícola descrito refleja una producción
orientada al autoconsumo y el mantenimiento de la
ganadería, salvo la producción relativamente reciente de
orégano, orientada a su comercialización externa a la
provincia, a la región y también al país.
Cuadro N° 02-4: Producción agrícola de los distritos de
Candarave y Quilahuani
PRODUCTOS HAS
RENDIMIENT PRODUCCIÓ
DISTRITOS PRINCIPALE COSECHADA
O KG/HA N (TM)
S S
Distrito Alfalfa 2,908 22,600 65,721
Candarave
Papa 168 17,800 2,990
Orégano 54 4,300 232
Maíz 63 2,300 145
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Amiláceo
Maíz
25 7,800 195
Choclo
Haba Grano 43 6,120 263
Cebolla 3 26,000 78
Otros
4 0 9
cultivos
TOTAL 3,268 69,633
Alfalfa 783 15,000 11,745
Papa 58 16,930 982
Maíz
28 2,750 77
Amiláceo
Maíz
30 8,000 240
Choclo
Distrito
Quilahuan Haba Grano
22 6,050 133
i Verde
Trigo 6 2,170 13
Orégano 4 3,000 12
Otros
15 0 269
cultivos
TOTAL 946 13,471
Fuente: Gobierno Regional de Tacna – Dirección Regional
Sectorial de Agricultura Tacna
Ficha Agrícola 2008
Actividad Forestal y de Conservación de Suelos
En la Provincia de Candarave – Agencia Agraria de
Candarave, se tiene una superficie forestal (forestada y
reforestada) de 757 has, con especies de Eucalipto, Pino,
Ciprés y otras nativas.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Distrito Acumulado
(Ha)
Candarave 308.93
Cairani 74.64
Camilaca 80.12
Curibaya 95.22
Huanuara 57.30
Quilahuani 141.05
Total 757.26
El manejo de los suelos degradados con fines de
recuperación, requiere inicialmente de un entendimiento de
los factores y procesos que conllevan a su degradación.
Después es necesario conocer las alternativas tecnológicas
de producción existentes para minimizar estos factores de
tal forma que se pueda tener un sistema altamente
productivo y sostenible en el tiempo.
Las perturbaciones ambientales, tales como la mezcla
mecánica, la deposición de los contaminantes del aire, los
derrames líquidos y la aplicación de desperdicios sólidos,
introducen una variación adicional a los paisajes
naturales. Para una más amplia subdivisión de la población
del suelo en clases más pequeñas, se podrá emplear datos
históricos sobre tipos de perturbación, métodos de
cultivo, uso de químicos y fertilizantes y evaluación de
vías de migración.
Los sistemas de andenería y/o terrazas deben ser
fortalecidos y mejorados con la finalidad de aumentar la
profundidad efectiva del suelo e incrementar la
potencialidad de ciertos suelos que se ven limitadas
justamente por tener una capa arable muy superficial o
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
superficial. Además, se debe adaptar en los taludes el
sistema de cortinas rompe vientos.
Implementar módulos y/o parcelas demostrativas que
permitan demostrar en forma practica la efectividad de las
técnicas recomendadas.
B) RIEGO
Las Comisiones de Regantes Candarave - Quilahuani hacen
uso de las aguas superficiales del río Callazas con fines
de riego, las aguas trasvasadas de este río son captadas
en la Bocatoma Coranchay, recorre aproximadamente 3.7000
Km. hasta el partidor denominado Marisol. El caudal que
actualmente conduce el canal es 1173 l/s. Otras fuentes de
agua de estas Comisiones cuantificadas lo constituyen
vertientes y captaciones de pequeña magnitud.
Cabe indicar que en el ámbito de las Comisiones de
Regantes Candarave – Quilahuani actualmente existe una
deficiente infraestructura de conducción, debido a las
pérdidas de recurso hídrico por filtraciones que alcanzan
el 23% a lo largo de los canales deteriorados y otros sin
revestir (acequias), siendo ésta una de las causas de la
insuficiente disponibilidad de agua para riego.
El canal de Candarave - Quilahuani abastece de recurso
hídrico desde el partidor Marisol a las Comisiones de
Regantes de Candarave y Quilahuani. Este canal principal
tiene una longitud total de 14.943 Km. registrándose
pérdidas por conducción superiores al 12.19%, se
encuentran sin revestir (acequias), produciéndose
filtraciones en su recorrido.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
La Infraestructura de Riego en la Provincia de Candarave,
fue construida en tierra desde hace más de 30 años, en la
que se acentúa la agricultura en esta zona, los canales
principales, secundario y terciarios son de tierra, de
longitudes largas, en los cuales existen pérdidas
significativas del recurso agua por filtraciones -
evaporación, lo que converge a la escasez de agua en las
áreas de riego, por ende, la disminución de los
rendimientos de los cultivos instalados en ellas. La
situación viene empeorando por el deterioro de la
infraestructura hidráulica, la ausencia de precipitaciones
en los últimos años, el uso del agua con fines mineros en
las cabeceras de los afluentes del río principal Callazas,
la presencia de agua azufradas y el empobrecimiento de la
fertilidad del suelo, la no intervención en mejorar esta
situación, podemos pronosticar el colapso total de la
infraestructura y el abandono total de la agricultura como
actividad principal.
Grafico N° 02-4: Canal Principal Existente
La situación negativa es de índole permanente, la
infraestructura de riego correspondiente al canal de riego
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
tiene una longitud total de 14.943 km. Desde el punto
denominado partidor Marisol hasta llegar al partidor chico
ubicado en San Pedro, de los cuales, 0.8 Km. es revestido
con concreto simple y 1.5 Km. revestido con mampostería de
piedra (deteriorado) y el resto de tierra, las pérdidas de
agua en este tramo se ha estimado que es un 12.19%, lo que
significa que se pierde aproximadamente 143 l/s. de
acuerdo a cálculos hidráulicos realizados.
Cuadro N° 02-5: Infraestructura de riego en la provincia de
Candarave
El objetivo fundamental es atender con riego a 1,803.67
hectáreas, a una población beneficiaria de 1,498 Usuarios
de la Provincia de Candarave.
Cuadro N° 02-6: Área bajo riego y usuarios atendidos por el
proyecto
Comisiòn Àrea (Has) Porcentaje Usuarios Porcentaje
Candarave 1013.67 56.2 764 51
Quilahuani 790.00 43.8 734 49
Total 1803.67 100.0 1498 100
Fuente: Anuario Estadistico 1004 MINAG-Padròn de Uso Agrìcola [Link]. Candarave
Organización de los Usuarios De Agua
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Las Comisiones de regantes Candarave – Quilahuani,
organización que representan a los Usuarios Beneficiarios
del proyecto, asumen el compromiso de programar y llevar a
cabo las actividades de operación y mantenimiento del
reservorio y a participar activamente en las actividades
de capacitación programadas en el presente proyecto.
La Administración Local de Aguas Locumba - Sama, participa
como ente normativo en la autorización de la ejecución de
estudios y obras de infraestructura de riego, la
supervisión técnica de la captación de ingresos por las
tarifas y por un uso óptimo del recurso hídrico,
La Administración Local de Aguas Locumba - Sama, realiza
la operación del sistema de distribución, incluyendo las
captaciones. El mantenimiento de la Infraestructura es
asumido totalmente por los propios usuarios. También es la
encargada de captar los ingresos de las tarifas a través
de las juntas de usuarios, de todos los usuarios de aguas
de su jurisdicción.
Junta de Usuarios Candarave
La Junta de Usuarios Candarave, fue reconocida mediante
Resolución Administrativa Nº 245-2003-DRAG.T/ATDRL/S,
expedida por el Administrador Técnico del Distrito de
Riego. Tiene Personería Jurídica y se encuentra inscrita
en los Registros Públicos.
Según Resolución Administrativa 012-2008-DRAT/GRT-ATDRL/S,
se aprueba el cobro de la tarifa de agua, cuyo valor del
agua es S/. 0,00093923 por m3.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Asimismo, cuenta con un Estatuto que se aprobó en la
Asamblea, es una institución que tiene existencia legal y
personería jurídica de derecho privado con garantías y
limitaciones que establece la Ley General de Aguas y
Reglamentos, representa a todos los usuarios de las 05
comisiones de regantes y comités de riego de la provincia
de Candarave; es un organismo de segundo nivel que está
conformada sobre la base de siete Comisiones de Regantes.
Comisión de regantes de Candarave y Quilahuani
Las Comisiones de Riego son personas jurídicas de derecho
privado de duración indefinida, cuya finalidad es la de
lograr la participación activa y permanente de los
usuarios de agua de su jurisdicción territorial en el
desarrollo, distribución y control, prevención y uso
racional de los recursos agua y suelo.
El Mantenimiento y Operación estará a cargo de los
beneficiarios del proyecto (usuarios de las Comisiones de
Regantes de Candarave y Quilahuani).
Concluida la ejecución del proyecto se hará entrega a la
Administración Local de Aguas Locumba-Sama y la Junta de
Usuarios de Candarave, quienes se encargaran del buen
funcionamiento con los usuarios (limpieza y mantenimiento)
de los canales de conducción.
2.1.5. VIAS DE ACCESO Y MEDIOS DE TRANSPORTE
La vía de comunicación para llegar a la Provincia de
Candarave desde la Heroica cuidad de Tacna, la vía es
pista asfáltica y carretera afirmada.
Medio de transporte : Vehículo motorizado
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Distancia : 157 Km.
Tiempo promedio de viaje : 3.20 horas
Así mismo el acceso de vía desde la Provincia de
Candarave está inicio de obra, la vía carrozable.
Medio de transporte : Vehículo motorizado
Distancia : 18.5 Km.
Tiempo promedio de viaje : 14 Minutos.
Grafico N° 02-5: Esquema de cómo llegar a la obra
CANAL
CANDARAVE-
TROCHA-
QUILAHUANI
CARRETERA
2.1.6 CANTERAS DE AGREGADOS
Se han evaluado con fines de explotación de canteras de
agregados, para la elaboración del concreto, las quebrada
aledañas al canal proyectado, siendo materiales de
deficientes características geotécnicas ya que son friables,
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
alterables y alto porcentaje de finos, por esta razón se ha
considerado explotar un afloramiento de roca andesítica para
elaboración del concreto del canal y obras de arte. A
continuación se describe la canteras elegidas:
En el ítem “Canteras y Materiales de Construcción”
Estos parámetros serán necesarios para el diseño de la
estructura y la cimentación de las obras de arte proyectadas
a lo largo del trazo del canal.
2.2 CARACTERÍSTICAS SOCIOECONOMICAS
2.2.1. POBLACIÓN BENEFICIADA
El área atendida por el proyecto se encuentra conformada
por la superficie que comprende las Comisiones de Regantes
de Candarave y Quilahuani conformado por 05 Comités de
Regantes 3 en Candarave y 2 en Quilahuani, agrupando en
total a 1,498 usuarios, objeto del presente estudio.
Cuadro N° 02-7: Área atendida sin el proyecto – fuente de agua:
Callazas
ÁREA
COMITÉS ÁREA N°
COMISIÓN DE BAJO
DE SECCIONES TOTAL USUARI
REGANTES RIEGO
REGANTES (HA) OS
(HA)
Candarave San pedro Patapatani 93.109 86.079 55
Viluyo 88.602 88.372 63
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Concomani 90.831 89.041 71
Zacapatarani 92.24 88.94 46
364.782 352.432 235
Sihuencani 72.37 66.57 37
Humalante 54.15 53.48 29
Escalera 56.115 56.075 25
Candarave Pica 73.4628 72.2365 36
Paigre 73.173 70.283 27
329.270 318.644
154
8 5
88.6915 83.965 76
Tacape 53.6712 39.0552 53
Paigre 31.66 16.05 48
Laurahuani 35.2098 35.0798 99
Talaca Talaca 38.6885 33.9685 54
Puquio 34.3 33.92 55
Taypicina 36.1541 35.3641 63
318.275 277.402
448
1 6
1012.42 948.479
03 16 837
79 1
Quilahuani Pujro 70.524 70.124 60
Chimapugio 58.987 58.407 73
Quitarine 71.395 69.355 70
Pallata Ticuta 29.4487 29.4487 36
Churiviento 7.34 7.34 7
237.694 234.674
246
7 7
Quilahuan Antavilca 80.689 70.049 61
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Primera Cataña 56.926 56.926 44
Cataña segundo 56.684 56.684 40
Loza 37.366 35.276 28
Chilliguani 52.352 52.352 57
Tine grande 36.385 36.355 24
i Tine chico 36.912 36.912 45
Mogote 36.9862 36.2662 53
Ultima 35.97 34.59 37
Luque 38.411 38.411 26
468.681 453.821
415
2 2
706.375 688.495
02 15 661
9 9
Total 05 31 1718.80 1636.98 1498
2.2.2. ACTIVIDADES PRINCIPAL DE LA POBLACIÓN Y NIVEL DE VIDA
Tienen la agricultura como actividad principal.
2.2.3. SERVICIOS BÁSICOS DE LA POBLACIÓN
Cuenta con los servicios básicos de Agua y Alcantarillado
(Pozos sépticos)
2.3.0. CARACTERÍSTICA AGRONOMICA
2.3.1. AREA AGRICOLA APROVECHADA Y POTENCIAL
Las Comisiones de Regantes Candarave - Quilahuani hacen
uso de las aguas del río Callazas con fines de riego, el
agua trasvasada de este rio son captadas en la Bocatoma
Coranchay, recorre aproximadamente 3.7 Km. hasta el
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
partidor denominado Marisol. El caudal que actualmente
conduce el canal es 1,173 l/s. Otras fuentes de agua de
estas Comisiones cuantificadas lo constituyen vertientes y
captaciones de pequeña magnitud.
Cabe indicar que en el ámbito de las Comisiones de
Regantes Candarave – Quilahuani actualmente existe una
deficiente infraestructura de conducción, debido a las
pérdidas de recurso hídrico por filtraciones a lo largo de
los canales deteriorados y otros sin revestir (acequias),
siendo ésta una de las causas de la insuficiente
disponibilidad de agua para riego.
El canal de Candarave - Quilahuani abastece de recurso
hídrico desde el partidor Marisol a las Comisiones de
Regantes de Candarave y Quilahuani. Este canal principal
tiene una longitud total de 14.943 Km. registrándose
pérdidas por conducción superiores al 12.19%, se
encuentran sin revestir (acequias), produciéndose
filtraciones en su recorrido.
La Infraestructura de Riego en la Provincia de Candarave,
fue construida en tierra desde hace más de 30 años, en la
que se acentúa la agricultura en esta zona, los canales
principales, secundario y terciarios son de tierra, de
longitudes largas, en los cuales existen pérdidas
significativas del recurso agua por filtraciones -
evaporación, lo que converge a la escasez de agua en las
áreas de riego, por ende la disminución de los
rendimientos de los cultivos instalados en ellas. La
situación viene empeorando por el deterioro de la
infraestructura hidráulica, la ausencia de precipitaciones
en los últimos años, el uso del agua con fines mineros en
las cabeceras de los afluentes del río principal Callazas,
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
la presencia de agua azufradas y el empobrecimiento de la
fertilidad del suelo, la no intervención en mejorar esta
situación, podemos pronosticar el colapso total de la
infraestructura y el abandono total de la agricultura como
actividad principal.
Grafico N° 02-6: Canal Principal Existente
La situación negativa es de índole permanente, la
infraestructura de riego correspondiente al canal de riego
tiene una longitud total de 14.943 km. Desde el punto
denominado partidor Marisol hasta llegar al partidor chico
ubicado en San Pedro, de los cuales, 0.8 Km. es revestido
con concreto simple y 1.5 Km. revestido con mampostería de
piedra (deteriorado) y el resto de tierra, las pérdidas de
agua en este tramo se ha estimado que es un 12.19%, lo que
significa que se pierde aproximadamente 143 l/s. de
acuerdo a cálculos hidráulicos realizados.
N° 02-8: Infraestructura de riego en la provincia de Candarave
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
El área bajo riego actualmente en las 2 Comisiones de
Regantes asciende a 1,718.8 hectáreas, atendida por una
población beneficiaria de 1498 Usuarios de la Provincia de
Candarave.
Cuadro N° 02-9 bajo riego y usuarios atendidos por el proyecto
Comisiòn Àrea (Has) Porcentaje Usuarios Porcentaje
Candarave 1013.67 56.2 764 51
Quilahuani 790.00 43.8 734 49
Total 1803.67 100.0 1498 100
Fuente: Anuario Estadistico 1004 MINAG-Padròn de Uso Agrìcola [Link]. Candarave
2.3.2. CULTIVOS PRINCIPALES Y RENDIMIENTOS
[Link]. AGROLOGIA
Aptitud de riego de los suelos
El manejo de los suelos degradados con fines de
recuperación, requiere inicialmente de un entendimiento de
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
los factores y procesos que conllevan a su degradación.
Después es necesario conocer las alternativas tecnológicas
de producción existentes para minimizar estos factores de
tal forma que se pueda tener un sistema altamente
productivo y sostenible en el tiempo.
Las perturbaciones ambientales, tales como la mezcla
mecánica, la deposición de los contaminantes del aire, los
derrames líquidos y la aplicación de desperdicios sólidos,
introducen una variación adicional a los paisajes
naturales. Para una más amplia subdivisión de la población
del suelo en clases más pequeñas, se podrá emplear datos
históricos sobre tipos de perturbación, métodos de cultivo,
uso de químicos y fertilizantes y evaluación de vías de
migración.
Diagnóstico de la Calidad Agrícola de los Suelos
Fertilidad de los suelos
La Fertilidad del Suelo en las tierras del ámbito del
proyecto, es una cualidad resultante de la interacción
entre las características físicas, químicas y biológicas
del mismo y que consiste en la capacidad de poder
suministrar condiciones necesarias para el crecimiento y
desarrollo de los cultivos. En lo referente al suministro
de condiciones óptimas para el crecimiento de, los
cultivos, estas características no actúan
independientemente, sino en armónica interrelación, que en
conjunto
determinan la fertilidad del suelo. Por ejemplo, un suelo
puede estar provisto de suficientes elementos minerales
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
(fertilidad química) pero que no está provisto de buenas
condiciones físicas y viceversa. Igualmente, la fertilidad
del suelo no es suficiente para el crecimiento de las
plantas; el clima juega un papel importante y determinante
en muchos casos. Por ejemplo, se puede tener un suelo
fértil y que dadas las temperaturas extremas no es capaz
de producir buenas cosechas, entonces en un suelo fértil,
no productivo.
El cuadro se muestra el área de los niveles de fertilidad
en el área de beneficio. Se puede notar que en una
situación sin proyecto las tierras presentan fertilidad
baja. La fertilidad es baja debido a que el nivel de
fósforo es menor a 7 ppm, también la materia orgánica se
encuentra en niveles bajos inferiores a 2.5%. En cambio,
presenta altos niveles de Potasio.
Distribución de la fertilidad de los suelos sin proyecto.
PARAMETROS EVALUADOS
ESTACIÓN DE FERTILIDA
P K
MUESTREO MO (%) N (%) D
(ppm) (ppm)
1335.5
1.73 0.09 4.40 Baja
Candarave 0
1094.0
2.51 0.13 4.80 Baja
Quilahuani 0
Salinidad de los suelos
Las tres principales causas naturales de la salinidad del
suelo son el intemperismo de los minerales, la
precipitación atmosférica y las sales fósiles (las que
quedan de los primeros medios lacustre y marino). Entre
las actividades humanas que también propician la formación
de sales está el uso del agua de riego y salmuera con alta
salinidad y los desechos industriales.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
El efecto principal de las sales solubles es osmótico, ya
que los niveles altos de sal impiden que las plantas
obtengan el agua para su crecimiento. Las raíces contienen
una membrana semipermeable que permite que el agua pase y,
a su vez, rechace las sales. Entonces, desde el punto de
vista de la osmosis es más difícil de extraer el agua de
las soluciones cada vez más salinas. Las plantas que
crecen en medio salinos incrementan, sus concentraciones
osmóticas internas mediante la producción de ácidos
orgánicos o por absorción de sales. A este proceso se le
llama ajuste osmótico. Parece que el efecto principal de
la salinidad en la planta es quitar energía al proceso de
crecimiento, es del alargamiento de la célula.
El análisis de los niveles de salinidad muestra que, en el
área de estudio, por consiguiente, en el área bajo riego y
área de beneficio, no existen suelos con problemas de
salinidad. Las concentraciones máximas de sales que se
encontraron están en el rango de menores a 2 dS/m
clasificando para suelos libres a muy ligeramente salinos
el cual ocupa. Por esta razón se concluye en que no existe
problema alguno con la salinidad en el suelo estudiado.
Las precipitaciones en la temporada de lluvias, garantizan
también la remoción de estas sales hacia los cauces de
drenaje y su final eliminación hacia el rio; por tal razón
su presencia localizada no amerita inversiones en el plan
de manejo para su eliminación ya que no tendrían impactos
significativos sobre el rendimiento de los cultivos.
Suelos del área de beneficio según su salinidad.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
PARAMETROS
ESTACIÓN
EVALUADOS
DE NIVEL SALINO
MUESTREO C.E. (dSm-
1)
Muy ligeramente
1
Candarave salino
Muy ligeramente
1.13
Quilahuani salino
Acidez de los suelos
La acidificación del suelo es el proceso por el cual
aumenta la concentración de iones H+, normalmente proviene
del Al intercambiable y de grupos orgánicos ácidos,
alcohólicos y fenólicos. La acumulación de iones de H+ se
da tanto por adición de dichos iones o por perdida de las
bases en la solución. La acidificación reduce la
disponibilidad de nutriente del suelo (P, K, Ca y Mg),
provoca la movilización de elementos tóxicos como el Al,
incrementa la movilidad de metales pesados y provoca
variaciones en la estructura de la microflora y
microfauna.
La fertilización de cultivos también produce acidez
sustancial en el suelo agrícola. El uso continuo de
fertilizantes de amoniaco puede provocar condiciones
ácidas
mediante la intervención de los microorganismos que
propician el incremento de las concentraciones de H+. Se
genera menos acidez con NH4NO3 por unidad de nitrógeno que
con (NH4)2SO4, debido a que solo la mitad del nitrógeno
presente en el NH4NO3 se puede oxidar posteriormente. En
forma similar el H3PO4 que se libera al disolver gránulos
de fertilizantes con fosfato puede conducir a un pH tan
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
bajo (1.5) como el de los gránulos. Los suelos
neutralizan rápidamente el H3PO4, pero los productos
ácidos de la reacción permanecen y modifican las
propiedades del suelo. A pesar que continuamente se ha
mencionado a la lluvia acida como responsable de la acidez
de los suelos, la rapidez de la acidificación de los
suelos debido a este tipo de lluvias es mucho menor que la
provocada por el uso de fertilizantes amoniacales.
Distribución de suelos según su pH (acidez o alcalinidad).
ESTACIÓN PARAMETROS EVALUADOS
REACCION DEL
DE CaCO
pH PSB SUELO
MUESTREO 3
Candarave 7.21 0.00 100.00 Neutra
Quilahuan
6.83 0.93 97.50 Neutra
i
Las acideces del suelo fueron analizadas tomando como
referencia la normatividad USDA Soil Survey de los Estados
Unidos de América. No presenta suelos ácidos solo
ligeramente básicos.
Cédula y Calendario de Cultivos
La zonificación de las cedulas de cultivos es el resultado
del análisis de los factores edáficos, climáticos y de
recursos biológicos (cultivos) que interviene en el proceso
productivo.
Actualmente una gran cantidad de las tierras vienen siendo
manejadas bajo un sistema tradicional de agricultura lo
cual ha venido provocando la disminución de la fertilidad
de los suelos, se pretende por tanto orientar los esfuerzos
a futuro con la finalidad de lograr una redistribución o
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
zonificación agroecológica de los cultivos con más sustento
económico en el área de beneficio.
Las cedula de cultivo planteadas en un escenario con
proyecto, está básicamente centrada en repotenciar los
cultivos que son sustento económico del sector,
introduciendo un nuevo cultivo como el orégano que
permitirá incrementar la rentabilidad y por ende la
sostenibilidad de la agricultura de la zona de beneficio.
[Link].1 Cambio de Variedades Tradicionales
Hemos visto que el clima de la zona de estudio es apto para
los cultivos alfalfa, orégano y otros cultivos
tradicionales, con limitaciones sobre todo en el aspecto
climático, que restringe una distribución aleatoria en toda
el área de beneficio, por tanto, la distribución de las
cedulas debe obedecer a la zonificación climática que es
respaldado su vez por el mapa de zonas de vida de Holdrich.
El cultivo de orégano se presenta como una oportunidad
sostenible para su producción progresiva en el área de
beneficio. Si bien por efectos climáticos este cultivo
podría generar pocos cortes al día, este podría ser
compensado por la calidad del producto en su alta
concentración de aceites esenciales.
Distribución de Cultivos en el Área de Beneficio
En el cuadro siguiente a nivel distrital (Candarave-
Quilahuani), podemos observar la distribución de los
cultivos actualmente irrigadas, donde el cultivo principal
es la alfalfa con 3,576 Has, el cultivo de papa con 255
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Has, el cultivo de Maíz con 173 Has, el cultivo de Haba con
65 Has, entre otros cultivos.
La distribución actual de las cedulas de cultivo, indica
que la actividad principal es la producción de forraje como
sustento de la ganadería, la cual es la actividad que
sustenta la economía de la zona en las condiciones
actuales.
La distribución de los cultivos para esta zona alto andina,
se basa en la información de la Estación Climatológica de
Candarave, por lo que el calendario de siembra para los
cultivos seleccionados puede iniciarse a partir de agosto
hasta diciembre, según convenga a cada cultivo de acuerdo a
la duración de su ciclo vegetativo de: papa, maíz, alfalfa,
ajo, arveja, haba, avena forrajera y orégano.
Distribución actual de cultivos en el área de beneficio.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
[Link].3. Calendario de Siembra
La instalación de los cultivos para esta zona alto andina,
se basa en la información de la Estación Climatológica de
Candarave, por lo que el calendario de siembra para los
cultivos seleccionados se iniciará a partir de agosto
hasta diciembre, según convenga a cada cultivo de acuerdo
a la duración de su ciclo vegetativo de: Papa, Maíz,
Alfalfa, Haba y Orégano.
Calendario de siembra y cosecha de cultivos de la zona de
estudios
PERIODO
CULTIVO SIEMBRA COSECHA
VEGETATIVO
enero-
ALFALFA enero-abril permanente
diciembe
AVENA setiembre- febrero-
5 meses
FORRAJERA noviembre abril
agosto-
HABA enero-abril 6 meses
noviembre
diciembre- abril- semi
OREGANO
enero diciembre permanenente
agosto-
PAPA enero-mayo 5-6 meses
diciembre
setiembre-
MAIZ AMILACEO abril-junio 5-6 meses
noviembre
Elaboración: Administración Técnica del Distrito de
Riego de Tacna - Ministerio de Agricultura - 2014.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]
CONSTRUCTORA
S&G EDIFICA RUC N°20600952120
Calendario de siembra y cosecha de cultivos de la zona de
estudios
Periodo Vegetativo de las Cedulas de Cultivo
EN FE MA AB MA JU JU AG SE OC NO DI
MESES
E B R R Y N L O P T V C
ORÉGANO
AJO
MAÍZ
CHOCLO
HABA
ARVEJA
ALFALFA
PAPA
AVENA
FORRAJER
A
Elaboración: Administración Técnica del Distrito de Riego de
Tacna - Ministerio de Agricultura - 2014.
2.4. SITUACIÓN ACTUAL DE LA INFRAESTRUCTURA EXISTENTE
Presenta canal de regadío existente, con tierra natural.
JR. MARACAIBO NRO. 2449 URB. PERÚ - LIMA - SAN MARTIN DE PORRES - LIMA
RPM: #966203210 / Email: [Link]@[Link]