ENAP
ENAP
Giro: Exploración, producción y comercialización de hidrocarburos y sus derivados; producción, transporte y comercialización
de energía y potencia eléctrica
Principales Filiales: ENAP Refinerías S.A., RUT: 87.756.500-9, Registro de Entidades Informantes Nº95, de la SVS
ÍNDICE DE CONTENIDOS
1 ÍNDICE DE CONTENIDOS
2 CARTA DE LA PRESIDENTA DEL DIRECTORIO
4 CARTA DEL GERENTE GENERAL
6 1 INFORMACIÓN CORPORATIVA
7 HITOS DE LA GESTIÓN 2019
10 LA EMPRESA
11 RESEÑA HISTÓRICA
13 ALTA ADMINISTRACIÓN
14 DIRECTORIO
17 PRODUCTOS
18 PRESENCIA INTERNACIONAL
33 4 GESTIÓN CORPORATIVA
34 DESARROLLO SOSTENIBLE / GESTIÓN COMUNITARIA
35 DESARROLLO SOSTENIBLE / MEDIO AMBIENTE
36 PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
37 DESARROLLO SOSTENIBLE / SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL
40 GERENCIA DE ÉTICA Y CUMPLIMIENTO (Compliance)
42 GESTIÓN DE RIESGOS
48 SÍNTESIS DE RESULTADOS
54 MARCAS Y PATENTES
55 5 LÍNEAS DE NEGOCIO
56 EXPLORACIÓN Y PRODUCCIÓN (E&P)
58 EXPLORACIÓN Y PRODUCCIÓN NACIONAL
59 EXPLORACIÓN Y PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
62 REFINACIÓN Y COMERCIALIZACIÓN (R&C)
66 GAS Y ENERGÍA
1
CARTA DE LA PRESIDENTA DEL DIRECTORIO
2
No obstante, nuestro desafío no se agota en cumplir unidos y ponemos el bien del país por delante, como
con lo que se espera de nosotros como empresa siempre lo hemos hecho.
pública. Debemos convertirnos en un socio estratégico
ante los desafíos energéticos de la región, para permitir Como Directorio, confiamos en que, con el apoyo
su funcionamiento y progreso. y compromiso de todos nuestros trabajadores y
colaboradores, podremos seguir fortaleciendo una gestión
ENAP es estratégica y entrega un servicio sin responsable y moderna, que se traduzca en el mejor
interrupciones, atentos siempre a las necesidades del resultado para los trabajadores, la empresa y todos los
país. Y debemos mantenernos haciendo las cosas bien, lugares en donde desarrollamos nuestras operaciones.
cuidando responsablemente los recursos, pero por sobre
todo, cuidando a cada una de las personas que somos
parte directa o indirectamente de esta gran compañía.
3
CARTA DEL GERENTE GENERAL
4
de metros cúbicos de productos refinados. Por su Desde el punto de vista financiero, anticipamos un año
parte, la Línea E&P produjo 24,6 millones de barriles de muy complejo, dadas las enormes bajas del precio del
petróleo equivalentes (MMboe), superior en un 9,4% a crudo y las fuertes reducciones en los márgenes de
la producción del año 2018. Estas cifras representan el los productos refinados, situación que obliga a ENAP a
nivel más alto en los últimos 10 años, gracias al mayor reforzar sus medidas de austeridad y ser muy selectiva
aporte de las filiales internacionales de Ecuador y a nivel de inversiones.
Argentina, como así también de ENAP Magallanes.
Sabemos que estamos insertos en una industria
Seguir cumpliendo con un rol estratégico en todos difícil, que cambia vertiginosamente y que se ha visto
los territorios donde estamos presentes es prioritario recientemente golpeada por la crisis derivada de la
para ENAP y, de cara a eso, nos hemos preparado y pandemia del Coronavirus.
seguimos trabajando para mantener el suministro de
combustible para el país. Nuestro desafío está en ser capaces de adaptarnos
a este escenario, fortaleciendo nuestra capacidad
En ese esfuerzo, estamos muy agradecidos de todos logística y operativa, de manera de seguir cumpliendo,
los que trabajan en ENAP, de su compromiso con la pese a todas las adversidades, el mandato de
empresa y con Chile. En el año 2019, fuimos capaces entregar el combustible que Chile necesita y ser un
de alcanzar los avances descritos sobre la base de factor de progreso en cada uno de los países en que
compartir el mismo propósito de ser más productivos y estamos presentes.
cuidar los recursos de la compañía.
5
INFORMACIÓN CORPORATIVA
6
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
::: 4 de abril
::: 16 de abril
7
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
::: 1 de agosto
::: 28 de agosto
8
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
::: 30 de octubre
9
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
LA EMPRESA
La Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) es una La Línea E&P gestiona la búsqueda y producción de
empresa pública chilena, cuyo objetivo es la exploración, hidrocarburos y tiene operaciones en Ecuador, Egipto
producción y comercialización de hidrocarburos y sus y Argentina, que contemplan la producción de crudo y
derivados; y la producción, transporte y comercialización gas, mediante alianzas con empresas líderes en el rubro
de energía y potencia eléctrica. Desarrolla actividades petrolero.
tanto en Chile como en el extranjero, a través de las
filiales internacionales en Argentina, Ecuador y Egipto. La Línea R&C opera las refinerías Aconcagua, Bío Bío y
Gregorio, donde se procesa el crudo para transformarlo
En Chile, opera a través de dos Líneas de Negocio: en combustible. Incluye las actividades de transporte y
Exploración y Producción (E&P), y Refinación y almacenamiento.
Comercialización (R&C).
La administración central de ENAP tiene su sede en la
Casa Matriz, ubicada en Santiago de Chile.
La Empresa Nacional del Petróleo es de propiedad La Ley Nº 9.618 ha sido modificada por diversas
del Estado de Chile. Fue creada por la Ley Nº 9.618, leyes posteriores. Su texto actualizado fue aprobado
promulgada el 19 de junio de 1950. Sus estatutos por el Decreto con Fuerza de Ley Nº 1, de 1986, del
fueron aprobados por el Decreto Supremo Conjunto N° Ministerio de Minería. A partir de la promulgación de
24, dictado por los ministerios de Energía y Hacienda, el la normativa que modernizó el Gobierno Corporativo
1 de febrero de 2018, y publicado en el Diario Oficial, el de ENAP, el 27 de julio de 2017, la administración
8 de mayo de 2019. superior radica en un directorio conformado por
siete miembros: dos designados directamente por el
Opera como empresa comercial, con un régimen jurídico Presidente de la República; cuatro que provienen del
de derecho público y se administra en forma autónoma. Sistema de Alta Dirección Pública (ADP); y uno electo
Para ello, cuenta con patrimonio y personalidad jurídica por los trabajadores de la empresa. Con esto, se fija un
propios y, para efectos presupuestarios, se relaciona modelo de gestión sin la representación de gremios ni la
con el gobierno a través del Ministerio de Hacienda. integración de ministros de Estado.
10
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
RESEÑA HISTÓRICA
El 29 de diciembre de 1945, un visionario equipo de El mismo equipo que encabezaba Simián recomendó,
trabajadores de la Corporación de Fomento de la más tarde, la creación de una empresa que explotara
Producción (Corfo) –liderados por el ingeniero Eduardo comercialmente los pozos petroleros descubiertos en la
Simián– hizo brotar el primer chorro de crudo en zona austral. De este modo, si bien ENAP fue creada
Springhill, Tierra del Fuego. formalmente por el Estado cinco años después de dicho
hallazgo, desde sus inicios ya auguraba convertirse en
un activo estratégico para el país.
11
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
12
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
ALTA ADMINISTRACIÓN
La Ley Nº 21.025, publicada el 7 de agosto de 2017, de la República; cuatro, mediante concurso público a
modificó el Gobierno Corporativo de ENAP. En línea través del Sistema de Alta Dirección Pública; y uno, a
con las recomendaciones de la Organización para la proposición de todos los trabajadores de la empresa.
Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), se De acuerdo con esta nueva normativa, los directores
reduce el número de directores de ocho a siete. De ellos, duran cuatro años en sus cargos y podrán ser renovados
dos son designados directamente por el Presidente inmediatamente por un nuevo período, una sola vez.
(*) Mediante Acta de Votación, de fecha 28 de febrero de 2018, los trabajadores de la empresa propusieron a Marcos Varas Alvarado para el cargo
de director laboral, por un periodo de cuatro años, a contar del 2 de abril de 2019.
(**) Mediante Decreto Supremo N° 25, de fecha 18 de marzo de 2019, se renovó en el cargo de directores de la Empresa Nacional del Petróleo a Ana
Holuigue Barros y a Rodrigo Azócar Hidalgo, por un periodo de cuatro años, a contar del 2 de abril de 2019.
13
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
DIRECTORIO
DIRECTOR DIRECTOR
RODRIGO CRISTÓBAL AZÓCAR HIDALGO MARCOS MAURICIO VARAS ALVARADO
Ingeniero Comercial Técnico Operador
Seleccionado por Alta Dirección Representante de los trabajadores
Pública (ADP) RUT: 10.409.044-3
RUT: 6.444.699-1
DIRECTORA
ANA BEATRIZ HOLUIGUE BARROS
Economista
Seleccionado por Alta Dirección
Pública (ADP)
RUT: 5.717.729-2
14
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
DIRECTOR DIRECTOR
RODRIGO CRISTÓBAL AZÓCAR HIDALGO MARCOS MAURICIO VARAS ALVARADO
Ingeniero Comercial Técnico Operador
Seleccionado por Alta Dirección Representante de los trabajadores
Pública (ADP) RUT: 10.409.044-3
RUT: 6.444.699-1
DIRECTORA
ANA BEATRIZ HOLUIGUE BARROS
Economista
Seleccionado por Alta Dirección
Pública (ADP)
RUT: 5.717.729-2
15
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
Las remuneraciones pagadas en 2019 a la plana Los cargos considerados en la mencionada suma
ejecutiva superior de ENAP y filiales ascendieron a corresponden a 40 posiciones gerenciales existentes
$ [Link], monto inferior al de 2018 por el mismo al 31 de diciembre de 2019: gerente general, gerentes
concepto, que fue de $ [Link]. de Líneas de Negocio, gerentes de ENAP Casa Matriz,
gerentes de ENAP Magallanes, y de las filiales ENAP
Refinerías S.A. y ENAP Sipetrol S.A.
::: Indemnizaciones
En 2019, la empresa pagó a sus ejecutivos superiores por un monto de $ 941.931.297, mientras que, en 2018,
indemnizaciones correspondientes a años de servicios esta suma ascendió a $ 182.652.035.
ENAP cuenta con un Sistema de Renta Variable (SRV) de cumplimiento de objetivos individuales y de área,
que aplica a sus ejecutivos. Los factores que se toman y adicionalmente un factor de ajuste discrecional
en cuenta en el modelo para la determinación del aplicado por la jefatura directa.
incentivo son los resultados de la empresa, el nivel
16
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
PRODUCTOS
GAS LICUADO
DE PETRÓLEO
•Butano
•Propano
GASOLINAS
•Gasolina 97 Oct.
bajo RVP/Olefinas (RM*)
DIÉSEL
•Gasolina 93 Oct.
•Diésel Grado A1
bajo RVP/Olefinas (RM*)
•Diésel B
•Gasolina 97 Oct. (RP**)
•Diésel B2
•Gasolina 93 Oct. (RP**)
•Diésel antártico
•Gasolina 100LL
•Diésel marino
KEROSENES
•Kerosene doméstico
PETRÓLEOS •Kerosene de aviación Jet A1
COMBUSTIBLES
•Fuel Oil N° 6 de 1%S y 3%S
•Combustible marino IFO 380
•Combustible marino IFO 180
•IFO 2020
PETROQUÍMICOS
SOLVENTES •Propileno
•Aguarrás
•Xileno
•Gasolina blanca
COKE
AZUFRE
GAS NATURAL
ÁCIDOS •Gas natural
industrial
y domiciliario
•Gas natural
ASFALTOS licuado (GNL)
•Impermeabilizantes
•Cemento asfáltico
•Asfalto CA14
•Asfalto CA24
COMBUSTIBLES
PETRÓLEO GAS
PRODUCTOS CRUDO NATURAL
INDUSTRIALES
17
1 ::: INFORMACIÓN CORPORATIVA
PRESENCIA INTERNACIONAL
• Oficina en Quito • Casa Matriz Santiago • Oficina en Buenos Aires • Oficina en El Cairo
• Bloque MDC y PBH-I • ENAP Refinería • Oficina en Río Gallegos • Bloque East Ras Qattara
Aconcagua
• Bloque 28 • Cuenca Austral:
• ENAP Refinería Bío Bío - Bloque Área Magallanes
- Bloque CAM 2-A Sur
• Plantas Maipú, - Bloque El Turbio Este
San Fernando y Linares - Bloque Octans Pegaso
18
2
GESTIÓN DE PERSONAS
Y ORGANIZACIÓN
19
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
El enfoque de gestión en materia de personas busca diversos actores. Todo ello, bajo el compromiso de
asegurar la sustentabilidad de la empresa, articulando promover las mejores prácticas y un desempeño de
un clima laboral que estimule la participación y excelencia que permitan el logro de los objetivos
compromiso en un marco de respeto, generando estratégicos de la compañía.
relaciones colaborativas y de confianza entre los
Conscientes de que las personas son el pilar clave Acción, con el objetivo de trabajar hacia una mayor
para construir empresas sustentables, ENAP orienta participación e inserción laboral de las mujeres
la gestión a la calidad del empleo que se brinda y al en el sector energía. Esto, a través de procesos
fomento de la diversidad, la equidad y la inclusión. de reclutamiento, desarrollo y promoción, que se
traduzcan en un mayor balance en puestos de
Conforme a la nueva dinámica mundial que impulsa liderazgo, equidad en las remuneraciones, ambientes
a las empresas a adoptar un enfoque integral sobre de trabajo seguros y libres de violencia, y conciliación
la diversidad y la inclusión, en ENAP se valoran y de la vida laboral, familiar y personal.
respetan las particularidades de cada persona. El
género, etnia, nacionalidad, edad, ideología, formación • A nivel de sensibilización, se continuó con la difusión
religiosa y orientación sexual no son obstáculos para de la Política Corporativa de Equidad de Género y
formar equipos de excelencia; cada persona debe ser Conciliación de la Calidad de Vida Laboral, Familiar y
respetada en su dignidad y capacidad para contribuir a Personal en todas las unidades de negocio en Chile,
la sociedad, sin discriminación de ningún tipo. utilizando los medios de comunicación interna y a
través de actividades encabezadas por ejecutivos y
Así, sobre la base de la Política Corporativa de Diversidad ejecutivas de la compañía.
e Inclusión, durante 2019, se dio continuidad al trabajo
en torno a la equidad de género, avanzando en los • Se incorporó en los reglamentos de Orden, Higiene y
siguientes aspectos: Seguridad de las operaciones en Chile, conforme a la
legislación vigente, un articulado sobre la prevención
• Participación de ENAP en la Mesa Técnica Público- y sanción del acoso laboral y sexual, y un mecanismo
Privada Energía +Mujer, articulada por el Ministerio de verificación de brecha salarial.
de Energía, donde la empresa suscribió su Plan de
20
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
Proporción que representa el sueldo bruto promedio, por tipo de cargo, responsabilidad y función desempeñada,
de las ejecutivas y trabajadoras respecto de los ejecutivos y trabajadores.
CHILE
Proporción del sueldo bruto promedio de ejecutivas y trabajadoras respecto de ejecutivos y trabajadores.
21
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
DIVERSIDAD EN LA GERENCIA GENERAL Y DEMÁS GERENCIAS QUE REPORTAN A ESTA GERENCIA O AL DIRECTORIO
MUJERES 3
NÚMERO DE PERSONAS POR GÉNERO
HOMBRES 8
NÚMERO DE PERSONAS POR NACIONALIDAD CHILENA 11
< A 30 AÑOS 0
30 A 40 AÑOS 1
41 A 50 AÑOS 4
NÚMERO DE PERSONAS POR RANGO DE EDAD
51 A 60 AÑOS 6
61 A 70 AÑOS 0
> DE 70 AÑOS 0
< DE 3 AÑOS DE ANTIGÜEDAD 9
ENTRE 3 Y 6 AÑOS DE ANTIGÜEDAD 2
NÚMERO DE PERSONAS POR ANTIGÜEDAD ENTRE 6 AÑOS Y 9 AÑOS DE ANTIGÜEDAD 0
ENTRE 9 Y 12 AÑOS DE ANTIGÜEDAD 0
> DE 12 AÑOS DE ANTIGÜEDAD 0
Diversidad en la organización
DIVERSIDAD EN LA ORGANIZACIÓN
> 70 AÑOS 0 0 0 0 0
22
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
ENAP ENAP
ENAP ENAP ENAP ENAP ENAP ENAP
NACIONALIDAD REFINERÍA REFINERÍA DAO TOTAL
SANTIAGO MAGALLANES SIPETROL ARGENTINA ECUADOR EGIPTO
ACONCAGUA BÍO BÍO
BOLIVIANA 1 1
BRASILEÑA 2 2
BRITÁNICA 1 1 2
CHINA 1 1
COLOMBIANA 1 1
EGIPCIA 22 22
VENEZOLANA 4 2 5 1 12
ENAP ENAP
ENAP ENAP ENAP ENAP ENAP ENAP
REFINERÍA ERSA DAO REFINERÍA TOTAL
SANTIAGO MAGALLANES SIPETROL ARGENTINA ECUADOR EGIPTO
TIPO DE ACONCAGUA BÍO BÍO
EMPLEO
M F M F M F M F M F M F M F M F M F M F
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOTAL
PROPIO
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 3 3 4 0 0 0 1 2 0 0 0 7 8
SERVICIOS
TRANSITORIOS
5 7 0 1 2 0 0 0 0 15
TOTAL
PROPIO Y 0 0 0 0 0 0 0 0 0 15
TRANSITORIOS
23
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
GERENTES ADMINISTRATIVOS
UNIDAD DE NEGOCIO GERENTES DIRECTORES JEFATURAS PROFESIONALES TOTAL
PRIMERA LÍNEA Y OPERARIOS
ERSA DAO 0 0 0 20 7 72 99
ENAP SIPETROL 1 5 3 2 26 7 44
ENAP EGIPTO 0 5 0 0 16 3 24
24
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
GERENTES ADMINISTRATIVOS
LÍNEA DE NEGOCIO GERENTES DIRECTORES JEFATURAS PROFESIONALES TOTAL
PRIMERA LÍNEA Y OPERARIOS
ENAP SANTIAGO 1 1 5 3 10
ENAP SIPETROL 4 2 1 21 3 31
ENAP EGIPTO 5 16 3 24
ENAP SANTIAGO 1 3 11 12 28 11 66
ERSA DAO 20 6 72 98
G&E 0 3 5 1 11 22 42
ENAP SANTIAGO 2 5 1 9 1 18
ENAP MAGALLANES 1 1
ERSA DAO 1 1
ENAP SIPETROL 1 1 1 1 5 4 13
25
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
En una industria altamente especializada como la De esta manera, conforme a los planes anuales
petrolera, la formación y el desarrollo continuo de materializados durante 2019, se realizaron un total
competencias y habilidades resulta fundamental. de 200.095 horas de capacitación, considerando
ENAP desarrolla planes de capacitación enfocados actividades externas e internas en las unidades de
al desarrollo de habilidades de sus colaboradores negocio en Chile y las filiales en Argentina y Ecuador. El
alineados con los objetivos y desafíos que enfrenta promedio de horas de capacitación por persona fue de
el negocio. 60 y la cobertura correspondió al 95% de la dotación.
26
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
La relación de ENAP y sus contratistas y proveedores 5. Mejorando competencias laborales del sector de
es fundamental, ya que son grupos de interés claves minería no metálica, subsector petróleo y gas natural
para el desarrollo de una empresa sustentable. Ellos Este proyecto se desarrolló en el marco de un convenio
son capaces de generar valor compartido y aportar de colaboración con ChileValora. Su objetivo inicial fue
al desarrollo de los negocios de ENAP. levantar el Mapa de Procesos del Sector y Subsector.
A partir de esto, se definió el Marco de Cualificación
Consciente de su importancia, ENAP ha desarrollado en el que están ubicados cada uno de los perfiles
una serie de iniciativas y programas para apoyarlos. ocupacionales existentes, además de aquellos que hoy
son demandados por la operación.
1. Certificación de obligaciones laborales
Proceso para la validación de colaboradores en la 6. Programa para Desarrollo de Empresas Contratistas
plataforma Gestión de Contratistas (Gescon) y de Con el fin de incrementar, desarrollar y potenciar el
certificación laboral. nivel de productividad, competitividad e innovación
de las empresas contratistas de ENAP, durante 2019
2. Auditorías laborales se ejecutó la continuidad del Programa de Desarrollo
En el marco del programa anual de auditorías laborales de Empresas Contratistas, que se inició en 2017 con
desarrollado por la Dirección de Gestión de Terceros, la asesoría de la Fundación Chile. A través de este, se
se realizaron 11 revisiones en todas las unidades realizó un diagnóstico de las capacidades de gestión
de negocio. Se hizo entrega de los resultados y se de las empresas, para luego detectar oportunidades de
formalizó el traspaso de las observaciones levantadas mejora y entregar nuevas competencias y herramientas.
hacia las empresas contratistas, con la finalidad de que
gestionen y subsanen los incumplimientos detectados. 7. Programa de Nivelación de Estudios para
Trabajadores Contratistas
3. Análisis y seguimiento de la conflictividad sindical Esta iniciativa busca promover el desarrollo profesional
A través de minutas de Análisis de Conflictividad de los colaboradores y mejorar sus condiciones de
e Informes de Conflictividad, se desarrollaron empleabilidad.
diagnósticos, estrategias y gestiones para resguardar
la continuidad operacional de ENAP, anticipando y 8. Programa de Equidad de Género en Contexto Laboral
mitigando focos propios de las dinámicas y relaciones El objetivo del programa fue “promover en las
entre organizaciones sindicales, empresas contratistas empresas contratistas que se difundan y compartan
y empresa mandante, coordinándose acciones los compromisos de ENAP, en relación con la igualdad
proactivas para mitigar escenarios de conflictividad. de oportunidades, la no discriminación arbitraria, la
equidad de género y la conciliación de la vida laboral,
4. Mesa de trabajo de Logística Terrestre familiar y personal”. Sumado a esto, se abordó la
Continuando y profundizando la mesa de Logística sensibilización y prevención del acoso laboral y acoso
Terrestre, creada en 2016, durante 2019 se establecieron sexual laboral al interior de cada empresa contratista.
instancias de trabajo con las empresas de transportes
prestadoras de servicios, en conjunto con sus sindicatos. 9. Programa de Prevención de Adicciones en Contexto
Estas tuvieron como objetivo profundizar el cambio Laboral
cultural, en virtud de la implementación del Sistema de En 2019, se establecieron lineamientos de acción con el
Detección de Fatiga y Somnolencia, generando nuevas objetivo de “Promover estrategias de prevención sobre
temáticas como “motor encendido, celular apagado” el consumo de alcohol y otras drogas al interior de las
y “descanso efectivo”, de manera de aportar acciones empresas colaboradoras de ENAP”.
concretas para minimizar incidentes y/o accidentes.
27
2 ::: GESTIÓN DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN
ENAP tiene un compromiso con la libertad de asociación. la empresa en el desarrollo del país.
Por ello, se promueven relaciones constructivas con
los representantes de los trabajadores, con un enfoque En 2019, la tasa de cobertura de los instrumentos
de largo plazo. El diálogo es la base de los vínculos colectivos fue de un 93,5%, con 10 organizaciones
de confianza y es un factor relevante para asumir los sindicales pertenecientes a ENAP a nivel nacional (Chile).
desafíos y cumplir con el rol estratégico que le cabe a
28
3
ENTORNO DEL NEGOCIO
29
3 ::: ENTORNO DEL NEGOCIO
Durante 2019, el precio del crudo estuvo marcado por Durante 2019, el precio del gas natural, según el
una alta volatilidad, con un Brent ICE oscilando entre US$ marcador Henry Hub de Estados Unidos, promedió
50 y US$ 70 por barril, influenciado por guerra comercial US$ 2,5 por millón de BTU, su menor valor en 20 años,
EEUU-China, el aumento de tensiones en Medio Oriente lo que refleja la situación de superávit en el mercado
y las menores expectativas de crecimiento mundial. norteamericano, que no ha desarrollado un mercado de
exportación acorde con los incrementos de producción.
Los recortes de producción ejecutados por la OPEP Asimismo, la producción de gas seco creció un 10%,
y las sanciones a Irán y Venezuela no han logrado pero la suma del consumo interno y las exportaciones
elevar el precio, cerrando 2019 en US$ 64,2por barril solo aumentó un 3,5%, lo que causó un incremento
vs US$ 72 por barril en 2018. importante de los inventarios.
Las esperadas alzas en los márgenes del diésel, producto Para el mercado eléctrico nacional, se observó un
de la entrada en vigencia de la norma IMO 2020 han incremento de 21% de generación de energía renovable
sido completamente anuladas por altos niveles de no convencional, explicado por la puesta en marcha
stock de Fuel Oil de bajo azufre (VLSFO), incrementos de la línea de transmisión Cardones-Polpaico en junio
de oferta por entradas de nuevas refinerias en China y 2019. Lo anterior, disminuyó el costo marginal 18,5%,
menor demanda. pasando de US$ 64,1 por Mwh a US$ 52,5 US$.
30
3 ::: ENTORNO DEL NEGOCIO
Fuente: Short Term Energy Outlook, enero de 2020. Departamento de Energía, Estados Unidos.
(*) Líquidos extraídos de gas natural: propano, butano y gasolina natural.
75
70 (6 dic 19)
(14 sep 19) Reporte Opep+
Ataque a instalaciones 1,7 hasta mar-20
de Arabia Saudita
65
(1 mar 19)
Vence tregua de aranceles
[Link].-China
60
(2 jul 19) (1 nov 19)
Opep++10 acordó extender Inicio stocks IMO
recortes de 1,2 MMBPD
(28 ene 19) hasta marzo 2020
55 [Link]. sanciona
a Venezuela
50
01-ene-19
31-ene-19
02-mar-19
01-abr-19
01-may-19
31-may-19
30-jun-19
30-jul-19
29-ago-19
28-sep-19
28-oct-19
27-nov-19
27-dic-19
31
4
GESTIÓN CORPORATIVA
32
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
1
Documento aprobado por el Directorio de la empresa, en marzo de 2019.
33
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
El 30 de marzo de 2019 se publicó el Plan de millones. Entre otras iniciativas considera: Planta
Prevención y Descontaminación Atmosférica (PPDA) Lavadora de Gases (Wet Gas Scrubber), cambio de
de las comunas de Concón, Quintero y Puchuncaví, quemadores en calderas y hornos, cambio de sellos y
que establece metas anuales de emisión para los techo en estanques, Planta de Tratamiento de Aguas
parámetros de material particulado, dióxido de Ácidas (Sour Water Stripper) y medición continua de
azufre y óxido de nitrógeno. La inversión estimada emisiones en Unidades Recuperadoras de Azufre.
para el cumplimiento de las metas es de US$ 140
34
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
Premio “Visión de Sociedad” 2019 de la Asociación Premios Consejo Nacional de Seguridad y Esfuerzo
de Empresas de la Región de Valparaíso (Asiva). en Prevención de Riesgos del Consejo Nacional de
ENAP fue reconocida con este galardón en la 66º Seguridad (CNS). ENAP Refinería Aconcagua fue
Junta Anual de Socios de Asiva, por el desarrollo de reconocida por su labor en materia de seguridad, que
la iniciativa “Iluminación Eficiente”. Esta ha permitido le ha permitido alcanzar la más baja tasa de frecuencia
capacitar a 184 hogares a través del curso de Montaje y reducir en 25% o más el índice de frecuencia, en
y Mantención de Paneles Solares Fotovoltaicos, entre comparación con el promedio de los últimos dos años
2016 y 2019. El programa representa un ahorro directo de participación en el concurso, respectivamente. Los
para estas familias y es consecuente con la Política de premios fueron recibidos en el marco del 57° Concurso
Eficiencia Energética impulsada por la empresa. Nacional Anual de Seguridad del CNS, unas de las
principales instituciones en Chile a cargo de fomentar
la prevención de riesgos.
Premio Mujer Pionera 2019. El Servicio Nacional de la releva a aquellas personas e instituciones que han
Mujer y la Equidad de Género a nivel regional distinguió contribuido al desarrollo económico, social, deportivo
a dos trabajadoras de ENAP Magallanes con este y cultural de la XII Región.
reconocimiento: Gabriela Paillacar, operadora del patio
de carga Cabo Negro; y Karina Ojeda, primera jefa del Distinción por aporte al reciclaje de desechos
Departamento de Excelencia Operacional, dependiente electrónicos. ENAP, a través de la Gerencia de
de la Gerencia de Producción de esta filial. Innovación y Desarrollo Tecnológico (iTec), fue
reconocida en la iniciativa de reciclaje electrónico que
Premio Mujer Minera 2019. Relevando el rol de la mujer organiza Entel junto con la empresa recicladora Midas,
en rubros tradicionalmente masculinos y con un llamado dado que superó la cantidad de artículos recolectados
a que más mujeres se sumen, el Gobierno Regional de durante 2018 en la oficina central de Punta Arenas y
Magallanes realizó esta distinción, que recayó en dos en las operaciones de Posesión, Cerro Sombrero, Cabo
trabajadoras de los sectores carbón e hidrocarburos. Negro-Laredo, Cullen y Gregorio, alcanzando un total de
Valeria Velásquez, inspectora de contratos de ENAP 25 kilogramos, cinco más que en 2017.
Magallanes, fue una de las galardonadas, quien recibió
el premio de manos del Intendente José Fernández. Certificación Oro-Mutual de Seguridad. Marcando un
nuevo hito para ENAP Magallanes, el Comité Paritario de
Reconocimiento Embajadores de los 500 años Higiene y Seguridad (CPHS) Continente-Costa Afuera
del Estrecho de Magallanes. El gerente de ENAP logró la certificación Oro de la Mutual de Seguridad,
Magallanes, Rodrigo Bustamante, fue una de las convirtiéndose en el primero en terreno de toda la región
50 personas nombradas por la Municipalidad de en conseguir la máxima calificación, dentro de los tres
Punta Arenas como Embajador, distinción que se niveles contemplados. Por su parte, el Comité Paritario
enmarca en la conmemoración del V Centenario del Central de ENAP Magallanes mantuvo la certificación
Descubrimiento del Estrecho de Magallanes y que en Categoría Oro, por tercer año consecutivo.
35
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
DESARROLLO SOSTENIBLE /
SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL
36
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
La gestión conjunta de cada uno de estos procesos dentro de instalaciones operadas por ENAP, sean
permite movilizar a la organización hacia una cultura trabajadores propios, contratistas, subcontratistas,
interdependiente en la gestión de riesgos SSO, donde alumnos en práctica y visitas. Aquellas operaciones
todos quienes trabajan en ENAP vean la prevención o instalaciones industriales, donde la empresa tiene
de enfermedades y accidentes laborales como parte intereses comerciales y/o actúa como socio comercial,
de su rol fundamental, en su quehacer diario y como el pero no como operador, son monitoreadas respecto
resultado de un trabajo bien hecho. del desempeño y profundidad de su propio sistema
de gestión, buscando la homologación al de ENAP y
La Estrategia de Seguridad y Salud Ocupacional desafiando permanentemente su eficiencia.
aplica a todas las personas que realicen labores
37
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
IG*
IF (DÍAS PERDIDOS TASA DE ENFERMOS
UNIDAD DE NEGOCIO/FILIAL HHT FATAL CTP DP*
(ACC/MMH) + ARRASTRE + ACCIDENTABILIDAD PROFESIONALES
CARGOS/MMH)
PetroPower(3) 0 0 0 0 0 0 0,0 0
(*)Los indicadores de seguridad reportados consolidan las cifras para trabajadores propios y contratistas, pero excluyen a nuestra filial de Egipto,
por estar fuera del alcance establecido para este reporte.
HHT: Horas Hombres Trabajadas.
CTP: Accidentes con tiempo perdido.
DP: Días perdidos. Se incluyen días perdidos, días arrastre y días cargo. IF: Índice de Frecuencia; IG: Índice de Gravedad.
(2) DTT: Dirección de Transporte Terrestre.
(3) No se registran accidentes incapacitantes en Cogeneradora Aconcagua ni en Petropower.
Las ratios utilizadas son por cada 1.000.000 de horas trabajadas y las fórmulas e indicadores aplicados dan cumplimiento a la exigencia de la
legislación chilena, en particular el D.S. N° 40 del Ministerio del Trabajo.
38
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
• Código de Ética.
• Política de Prevención de Delitos.
• Modelo de Prevención de Delitos.
• Política de Conflictos de Intereses.
• Procedimiento de Interacción con Funcionarios
Públicos y/o Autoridades.
• Política de Regalos, Invitaciones y Beneficios.
39
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
35%
40
80 40
70 34
70
30
60 30
50
40 38 20
15
30
20 10
10
0 0
Denuncias Consultas Denuncias Denuncias Denuncias Denuncias
admisibles inadmisibles anónimas nominativas
40
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
GESTIÓN DE RIESGOS
Las actividades de ENAP conllevan riesgos y, por lo tanto, • Dada la naturaleza de los negocios y operaciones
su gestión es una parte integral de las operaciones de ENAP, los riesgos se gestionan de acuerdo
y negocios que realiza la empresa. Esta incluye la con los criterios de priorización definidos por la
identificación, evaluación, tratamiento, monitoreo y administración y validados por el Directorio, con un
gestión de los controles o planes de mitigación que fuerte enfoque en evitar incidentes relacionados con
se han diseñado para evitar incidentes y crear valor, la integridad de sus instalaciones que puedan poner
teniendo en cuenta siempre los intereses y objetivos en peligro la seguridad de sus colaboradores, medio
estratégicos definidos por el directorio de la compañía. ambiente y comunidades.
Para lograr sus objetivos, ENAP basa su modelo en • Se extiende la aplicación de la metodología de
un enfoque de Gestión de Riesgos Empresariales gestión de riesgos a los procesos administrativos,
(ERM), donde: incorporando el análisis de riesgos para desarrollar
planes de control interno, orientados a mejorar la
• Uno de los focos más importantes es tener prolijidad administrativa de los procesos de gestión.
oportunamente identificada, evaluada, reportada
y monitoreada la implementación de controles y El modelo de gestión de riesgos de ENAP está
barreras de los riesgos más críticos de la empresa desarrollado a partir de los principios y directrices
(megarriesgos y riesgos altos). establecidos en la normativa internacional reconocida
en la materia (ISO 31000 y COSO ERM) y de buenas
prácticas recogidas en normativas propias de la
industria de Oil & Gas.
41
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Durante el año 2019, se dio cumplimiento al programa sus Planes de Acción, así como la actualización de la
continuo de identificación, evaluación, mitigación y estadística de riesgos que anualmente queda reflejada
monitoreo o seguimiento de la implementación de en la matriz de riesgos de la empresa.
CATEGORÍA DEFINICIÓN
La naturaleza de los negocios de ENAP es de largo plazo, tiempo, y su impacto potencial o probabilidad varía en
lo que implica que muchos de sus riesgos son duraderos. respuesta a eventos internos y externos.
No obstante, pueden desarrollarse y evolucionar con el
42
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
La
• capacidad de la Organización de Países
Exportadores de Petróleo (OPEP) u otras naciones
productoras para influir en los niveles de oferta y
precios de producción global.
• Las condiciones económicas mundiales.
• Las guerras u otros conflictos internacionales.
• Los cambios en el crecimiento de la población y las
preferencias del consumidor.
• El precio y la disponibilidad de nuevas tecnologías.
• Las regulaciones y acciones gubernamentales,
incluidos los cambios en las políticas energéticas
y climáticas.
43
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
44
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Las operaciones y actividades que desarrolla ENAP desarrolló un programa especial de identificación de
están sujetas a varios tipos de regulaciones, algunas riesgos relacionados con procesos de gestión interna
de ellas de carácter financiero y otras de carácter que puedan exponer a ENAP a delitos relacionados con:
técnico. Su objetivo es resguardar la integridad de sus la Ley N° 20.393, de Responsabilidad Penal de Persona
instalaciones, además de la calidad y las especificaciones Jurídica; las normas relativas a Libre Competencia (DL
de sus productos, la seguridad del abastecimiento a sus N° 211); y la Ley de Pesca-Contaminación de Aguas (Ley
clientes, el resguardo del medio ambiente, y la salud y N° 18.892, Ley General de Pesca y Acuicultura y otros
seguridad de las comunidades vecinas a las principales cuerpos legales).
instalaciones operativas que posee la empresa.
Como resultado de este trabajo, se desarrollaron
Por otro lado, también existe otro cuerpo de leyes y iniciativas de mitigación orientadas a elaborar y
reglamentos que apuntan a resguardar la probidad, actualizar políticas, Código de Ética y conducta,
ética y cumplimiento de los actos que ejecuta la procedimientos, declaraciones de interés, programas de
empresa. Por este motivo, en el transcurso de 2019, se capacitación y controles integrales.
Las amenazas a la seguridad, tales como actos de autoridades nacionales, regionales y comunales, más
bloqueo, vandalismo y ataques cibernéticos, contra las una estrecha relación construida con las instituciones
instalaciones de producción, transporte, distribución de orden público en cada zona donde opera.
e infraestructura digital o sistemas de información,
pueden ocasionar pérdidas importantes para ENAP. Por otra parte, las barreras y controles desarrollados
por la Dirección de Seguridad de la Información
Para el caso de la seguridad física de las instalaciones de ENAP, que han sido destinadas a proteger los
de la empresa, las barreras de seguridad implementadas sistemas de información e infraestructura digital,
por la Dirección de Seguridad de Activos han también han permitido mantener una alerta y
permitido mantener bajo control la exposición a este supervisión permanente por parte de equipos y
tipo de riesgos, con una adecuada coordinación con personal altamente capacitado.
45
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
::: Riesgos relacionados con cambio climático y una transición a una economía
de bajo carbono
El cambio climático y la transición a una economía Patagónicos. Además, se están generando combustibles
con menos emisiones de carbono conllevan riesgos marinos adaptados a la norma internacional IMO 2020,
relacionados con modificaciones de políticas, nuevas así como nuevas especificaciones para gas licuado,
regulaciones, ajustes de mercado y tecnológicos kerosene doméstico, gasolinas y diésel.
dirigidos a reducir las emisiones de material
particulado y gases de efecto invernadero. ENAP se En cuanto al incremento de la temperatura ambiente
ha estado preparando especialmente para ello, ya sea de 1,5° a 2° C que se ha experimentado y/o que se
con la ejecución y puesta en marcha de proyectos, espera pueda ocurrir en el corto plazo en Chile, en
instalaciones especiales de abatimiento de emisiones 2019 se registraron algunos impactos en los activos y
y el desarrollo de nuevas calidades de combustibles operaciones de ENAP. Estos fueron adecuadamente
que cumplan con las exigencias establecidas por la gestionados a partir de la identificación oportuna
autoridad reguladora. de los riesgos a los que había mayor probabilidad
de estar expuestos, del análisis de sus causas,
En este sentido, se han desarrollado los proyectos la evaluación de sus potenciales consecuencias
Wet Gas Scrubber ENAP Refinería Bío Bío (puesta en y el desarrollo e implementación de medidas de
operación), Wet Gas Scrubber ENAP Refinería Aconcagua seguimiento y mitigación, para evitar problemas de
(desarrollo de ingeniería) y Parque Eólico Vientos continuidad operacional.
46
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
SÍNTESIS DE RESULTADOS
ENAP obtuvo un Resultado Antes de Impuesto (RAI) El Margen Bruto Consolidado de US$ 459,7 millones,
de US$ -54,8 millones al 31 de diciembre de 2019 (US$ fue superior en un 34,8% al de 2018, las principales
-506,8 millones al 31 de diciembre de 2018) lo que razones que impulsan el mejor desempeño de ENAP se
implica un mejor RAI de US$ 452,0 millones. Con ello, relacionan con las producciones en récords históricos
ENAP obtuvo una utilidad después de impuestos de tanto en la Línea de Exploración y Producción (E&P)
US$ 4,8 millones, que se compara con la pérdida de US$ como en la Línea de Refinación y Comercialización (R&C)
231,0 millones al 31 de diciembre de 2018. las cuales permitieron compensar gran parte el efecto
de menores precios (gas y crudo) y el encarecimiento
El EBITDA a diciembre de 2019 fue de US$ 655,9 de la canasta. Asimismo, las medidas de eficiencia
millones, que se compara con los US$ 526,4 millones y racionalización adoptadas por la Administración
obtenidos a diciembre de 2018. contribuyeron a reducir los costos, generando ahorros
en 2019 por aproximadamente US$ 87 millones,
respecto del año 2018.
Los ingresos disminuyeron un 8,1% en 2019 respecto Los ingresos asociados a la venta de productos
a 2018, producto de una disminución de un 11% en el importados en R&C tales como, diésel y gasolinas,
precio promedio del marcador mundial Brent ICE (US$ disminuyen un 28,3% como consecuencia de un
64,2 por barril versus US$ 72 por barril). menor volumen a venta de 624.900 metros cúbicos,
equivalente a un 21,8%, la cual fue compensada con
Los ingresos por ventas de productos propios en R&C producción propia, y menores precios de venta.
disminuyeron en US$ 145,9 millones (2,6%), respecto
del ejercicio 2018, debido a una baja en el precio de Los ingresos por venta en E&P en 2018 incluían ingresos
venta promedio ponderado, el cual durante el año 2019 por la venta del bloque Pampa del Castillo-La Guitarra
fue de 76,6 US$/bbl, versus el año 2018 de 84,3 US$/bbl (PDC) por US$ 64,5 millones, el cual fue vendido en julio
(9,1%), parcialmente compensado por un aumento en de 2018. Por ello, sin considerar los efectos de PDC, los
el volumen vendido de producción propia de 723.000 ingresos aumentaron en US$ 4,1 millones, explicado
metros cúbicos (6,9%). principalmente por los mayores ingresos de Ecuador,
debido a una mayor tarifa y producción, contrarrestado
con menores ingresos en Magallanes, Argentina y
Egipto, debido, en gran parte, a la caída del precio del
crudo Brent versus el año 2018 (2019: US$ 64,2 por
barril versus US$ 72 por barril).
47
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Los costos de ventas al 31 de diciembre de 2019 El costo de producción de E&P en 2018 incluye costos
presentan una disminución de US$ 795,2 millones del Bloque PDC por US$ 54,9 millones (bloque vendido
respecto del año 2018, lo que representa una en julio de 2018). Sin considerar PDC, los costos
variación de 10%. disminuyeron en US$ 40,5 millones, esta variación
se explica principalmente por la menor cuota de
Los costos de compra de crudo disminuyen US$ 187,4 agotamiento de Magallanes.
millones (3,9%) lo que se explica por un menor precio
crudo marcador Brent ICE en el mercado internacional, Los costos de compra de productos, tales como
que como se indicó tuvo una disminución de 11%, diésel y gasolinas, muestran una disminución de US$
compensado en parte un aumento del 6,9% en el 441,8 millones, explicados principalmente por una
volumen vendido. disminución en volumen de 624.900 metros cúbicos,
equivalente a un 21,8%, la cual fue compensada con
Los costos operacionales no crudo disminuyeron producción propia, y menores precios de venta.
en un 5,8%, principalmente por menores costos en
mantención y servicios por US$ 52 millones. Los costos Los costos por venta de gas natural importado
fijos disminuyen por el ajuste de optimización a la disminuyeron en US$ 14,4 millones, principalmente por
dotación, además de menores costos de honorarios, menor marcador Brent ICE respecto del año 2018, lo
viajes y oficina. cual generó un menor costo de importación de GNL.
48
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Respecto al Margen Bruto, este aumenta en US$ 118,8 de optimización en diversos procesos productivos
millones principalmente explicado por un aumento de y logísticos, reduciendo de manera significativa el
0,4 US$/Bbl en el promedio del margen primo unitario, gasto en ellos.
mayores volúmenes de venta y las reducciones de
costo asociadas al control de gastos fijos aplicado El Margen Bruto de la Línea de Negocio de E&P de
por la Administración de la empresa. US$ 271,8 millones tuvo una variación positiva de
US$ 44,6 millones respecto del año anterior, explicado
El Margen Bruto Consolidado de US$ 460 millones, y principalmente por mayores ingresos de US$ +4,1
su apertura por cada línea de negocio es la siguiente: millones dado principalmente por Ecuador, debido
al mejor comportamiento del campo Mauro Dávalos
Cordero (MDC) y una mayor tarifa; junto con menores
LÍNEA DE NEGOCIO MILLONES US$ costos de US$ 40,5 millones explicados por: i) Argentina:
US$ 5,1 millones por menores actividades de reparación
Línea de Negocio de Refinación de pozos y optimización de costos; ii) Magallanes: US$
US$ 172
y Comercialización (R&C)
49,3 millones debido principalmente a menor cuota
Línea de Negocio de Exploración de agotamiento y plan de contención de costos; iii)
US$ 272
y Producción (E&P) Ecuador: US$ -13,3 millones por mayor distribución de
49
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Los Otros Ingresos por función presentan un saldo Los Costos Financieros presentan un aumento de
de US$ 22,8 millones al 31 de diciembre de 2019, US$ 1,5 millones, al pasar de US$ 243,7 millones al
que se comparan con los US$ 45,7 millones al 31 31 de diciembre de 2018, a US$ 245,2 millones al 31
de diciembre de 2018. Esta variación de US$ 22,9 de diciembre de 2019, explicado por la incorporación
millones está relacionada con el recupero de cuentas de costos contables asociados a nuevos contratos de
por cobrar (abono a resultado) por US$ 16 millones, arrendamiento.
efectuada durante el año 2018, además de un ajuste
en el pasivo por abandono de bloque Campamento La diferencia de cambio pasó de un saldo negativo
Central Cañadón Perdido (CCCP), por extensión de la de US$ 41,2 millones al 31 de diciembre de 2018, a un
concesión por US$ 6 millones. saldo positivo de US$ 25,6 millones al 31 de diciembre
de 2019, principalmente producto de los efectos de
Los Costos de Distribución presentan una disminución la apreciación del peso chileno que afectó la posición
de US$ 19,3 millones, al pasar de US$ 236,9 millones de caja previo al pago del Bono en UF (12 de enero de
al 31 de diciembre de 2018 a US$ 217,6 millones al 2019) por US$ 19 millones.
31 de diciembre de 2019, debido principalmente a
disminución en gastos de personal y costos indirectos. El rubro impuesto reflejó un beneficio de US$ 59,6
millones al 31 de diciembre de 2019, lo que se compara
Los Gastos de Administración presentan una con el beneficio de US$ 275,8 millones obtenido al
disminución de US$ 54,0 millones, al pasar de US$ 31 de diciembre de 2018. Esta disminución se explica
135,6 millones al 31 de diciembre de 2018 a US$ 81,6 por un mejor resultado antes de impuesto de US$
millones al 31 de diciembre de 2019, debido al plan de -54,8 millones comparado con US$ -506,8 millones a
optimización de dotación realizado en enero de 2019 diciembre de 2018.
y al foco de la Administración de ENAP en eficiencia y
reducción de costos.
50
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
Al 31 de diciembre de 2019 el total de activos presenta • Una disminución en Otros activos financieros
una disminución de US$ 726,2 millones en relación al corrientes de US$ 127,9 millones (100%) por la
existente al 31 de diciembre de 2018. Esta disminución se variación en el período de la posición de cierre de los
genera, principalmente, por el efecto de las variaciones derivados de coberturas Brent –TSS.
experimentadas en los saldos de los siguientes rubros:
• Una disminución en la cuenta Propiedades, Planta
• Una disminución en la cuenta Efectivo y equivalentes y Equipo de US$ 83,8 millones (2,6%), producto de
al efectivo de US$ 393,3 millones (74,9%), explicada, adiciones por US$ 403,8 millones principalmente
principalmente, por la posición de cierre de diciembre construcciones e inversiones en la línea E&P por
de 2018 que mantenía caja para hacer frente al pago US$ 242,8 millones y R&C por US$ 161,0 millones,
de capital del Bono por UF 9.750.000 (US$ 395,1 neto de depreciaciones y otros abonos por US$
millones) con vencimiento el 12 de enero de 2019. 487,6 millones.
• El rubro Deudores comerciales y otras cuentas por • La cuenta Activos por impuestos diferidos aumenta
cobrar corrientes disminuye US$ 105,1 millones al US$ 90,4 millones, al pasar de US$ 1.193,0 millones
pasar de US$ 781,4 millones al 31 de diciembre de al 31 de diciembre de 2018, a US$ 1.283,4 al 31 de
2018 a US$ 676,3 millones al 31 de diciembre de diciembre de 2019 (7,6%), principalmente asociado
2019 (13,5%), producto de la posición de cierre de las a un aumento neto en las diferencias temporales en
cuentas por cobrar a empresas distribuidoras al 31 activos por pérdidas fiscales.
de diciembre de 2019 con respecto a diciembre de
2018, asociado a la baja en el precio del crudo entre • Los Derechos de uso presentan un aumento de US$
un período y otro. 36,4 millones, al pasar de un saldo de US$ 96,8
millones al 31 de diciembre de 2018, a US$ 133,2
• El rubro Inventarios refleja una disminución de US$ millones al 31 de diciembre de 2019 y corresponde
79,0 millones (8,5%) con respecto al 31 de diciembre de a la aplicación de la NIIF 16 “Arrendamientos”,
2018. Esto debido a disminuciones en los inventarios la cual consiste en aplicar un modelo de control
de crudos de US$ 62,8 millones y de productos por para la identificación de los arrendamientos,
US$ 31,1 millones, compensado con un aumento de distinguiendo entre arrendamientos y contratos de
materiales de US$15,0 millones. La disminución en servicio con base en si hay un activo identificado
los inventarios de crudo y productos corresponde a controlado por el cliente.
una disminución de los inventarios en tránsito al 31
de diciembre de 2019 por US$ 99,5 millones, debido
en la posición de cierre de compras de crudo.
51
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
• El Patrimonio aumentó en US$ 9,6 millones (0,9%) al 4,8 millones y ajustes en reservas patrimoniales por
31 de diciembre de 2019 respecto del 31 de diciembre US$4,8 millones.
de 2018, debido al resultado del ejercicio de US$
52
4 ::: GESTIÓN CORPORATIVA
MARCAS Y PATENTES
EMPRESA NACIONAL DEL PETRÓLEO vigentes. Entre ellas, se incluyen las marcas
Las marcas de la Empresa Nacional del Petróleo se denominativas y mixtas Petrox, RPC y Refinería de
encuentran registradas y protegidas en Chile, según Petróleo Concón. El año 2009, ENAP Refinerías S.A.
las normas legales vigentes. Entre ellas, se incluyen las registró dos patentes de invención en el Instituto
marcas denominativas y mixtas ENAP, ENAP Refinerías Nacional de Propiedad Industrial (Inapi), que se
S.A. y ENAP Sipetrol S.A., entre otras. La marca ENAP encuentran vigentes.
se encuentra registrada en Egipto, Colombia y México
y en proceso de inscripción en Argentina y Ecuador. No ENAP SIPETROL S.A.
existen patentes industriales registradas en Chile por la La marca ENAP Sipetrol S.A. está debidamente
Empresa Nacional del Petróleo. registrada y vigente en Chile, Argentina, Colombia,
Perú, Panamá, Egipto y Uruguay. No existen patentes
ENAP REFINERÍAS S.A. industriales registradas en Chile por ENAP Sipetrol S.A.
Las marcas de ENAP Refinerías S.A. se encuentran
registradas y protegidas, según las normas legales
53
5
LÍNEAS DE NEGOCIO
54
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
En el año 2019, la Línea de Negocio de Exploración secundaria implementado en el área Bella Vista Sur.
y Producción (E&P) de ENAP produjo 24,6 millones Además, se registró una mayor producción de crudo y
de barriles de petróleo equivalentes (MMboe), cifra gas en Área Magallanes (AM), por aporte del Proyecto
superior en un 9,4% a la producción del año 2018. Incremental y por la implementación de un programa
Estas cifras representan el nivel más alto en los de punzados de pozos y otras iniciativas tendientes a
últimos 10 años, gracias al mayor aporte de las filiales maximizar la producción.
internacionales de Ecuador y Argentina, como así
también, de Magallanes Chile. En Magallanes, se destaca la mayor producción de
gas y líquidos asociado por la muy alta productividad
En Ecuador, se destaca el mayor aporte de crudo y de los pozos Cahuil del Bloque Dorado Riquelme y por
muy buen resultado de la campaña de perforación en los buenos resultados de los pozos de desarrollo en el
el Bloque Mauro Dávalos Cordero (MDC), incluyendo Bloque Arenal.
nuevos pozos de desarrollo y objetivos de avanzada, que
permitieron incorporar nuevas reservas. En el marco del plan de inversiones, se perforaron un
total de 53 nuevos pozos (17 de crudo y 36 de gas).
En Argentina, existió una mayor producción de crudo La inversión 2019 total de la Línea de Negocio E&P
en el Bloque Campamento Central Cañadón Perdido fue de US$ 205,2 millones.
(CCCP) por aporte del proyecto de recuperación
55
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
56
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
57
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
ENAP continuó con la ejecución de los planes de Argentina, Ecuador y Egipto con el objetivo de reemplazar
exploración y desarrollo en sus filiales internacionales de reservas. La inversión 2019 alcanzó US$ 73,8 millones.
::: Argentina
La inversión 2019 total fue de US$ 10,7 millones. para completar los compromisos del primer periodo
exploratorio.
Área Magallanes
ENAP es operador y participa con un 50% del contrato Octans Pegaso
de operación de la U.T.E. en asociación con YPF que En 2018, se perfeccionó la compra del 100% del
mantiene el otro 50% de participación. Este bloque Bloque costa afuera Octans Pegaso (886 km2) al
costa afuera cuenta con cinco plataformas productoras consorcio liderado por la compañía Total Austral, y en
de crudo y gas, y está ubicado en el Estrecho de el que participaban Wintershall y ENI. Dicho bloque
Magallanes, en las jurisdicciones de la provincia de está ubicado en aguas someras de jurisdicción de la
Santa Cruz, Tierra del Fuego y Estado Nacional. provincia de Santa Cruz y del Estado Nacional, y existen
pozos descubridores de gas.
La producción 2019 de ENAP Argentina en el yacimiento
Área Magallanes totalizó 1.189.531 barriles de petróleo Campamento Central-Cañadón Perdido (CCCP)
y 749 millones de metros cúbicos de gas natural En la cuenca del Golfo San Jorge, participa como
(4.407.244 barriles de petróleo equivalentes), lo cual socio, con el 50%, en la concesión de explotación del
arroja una producción total agregada de 5,6 millones de Campamento Central-Cañadón Perdido (CCCP), donde
barriles de petróleo equivalentes (boe). Esto representa el operador es YPF con el 50% de participación restante.
un incremento de producción de barriles de petróleo de
un 27,5% y de 20,6% en gas natural, respecto de 2018. La producción 2019 del yacimiento CCCP totalizó
934.100 barriles de petróleo crudo, lo que representa
El Turbio Este un aumento de un 15,2% respecto de lo producido en
En 2017, luego de un proceso de licitación, en asociación 2018. Esta mejora se explica fundamentalmente por el
con ConocoPhillips, se obtuvo la adjudicación del aporte de la zona Bella Vista Sur, donde se implementó
permiso de exploración del Bloque El Turbio Este (3.195 un proyecto de recuperación secundaria. La inversión
km2), ubicado en la provincia de Santa Cruz. ENAP 2019 fue de US$ 548 mil.
Sipetrol es operador con un 50% de participación,
manteniendo ConocoPhillips, el 50% restante. El plan Para 2020, se contempla la perforación de dos pozos de
de exploración para el primer periodo exploratorio tiene petróleo en la zona Bella Vista Sur.
asociada una inversión de más de US$ 47 millones.
58
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
::: Ecuador
Los 16 años de presencia de ENAP en Ecuador le han ampliaron plataformas y facilidades. Se continuo con la
permitido consolidar su posicionamiento a través de construcción de la estación de producción Inchi.
actividades exploratorias, de desarrollo y de explotación
en los Bloques Mauro Dávalos Cordero (MDC) y Paraíso, Para 2020, se planifica finalizar la construcción de
Biguno, Huachito e Intracampos (PBH-I). la estación de producción Inchi, que forma parte
de las inversiones comprometidas en el Contrato
Durante 2019, se produjeron un total de 7,7 millones Modificatorio N° 3. Adicionalmente, se tiene previsto
de barriles, con una producción promedio del año de, perforar cuatro pozos en el campo, durante el segundo
aproximadamente, 21.000 barriles por día (bpd). semestre del año.
PBH-I
Proyecto de exploración y explotación, donde ENAP es
operador con 100% de participación.
59
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
::: Egipto
El volumen de crudo producido por ENAP Egipto fue Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC), cada
de 2,4 millones de barriles, cifra inferior en 12,7% parte con el 50% de las acciones.
respecto de 2018, debido a la declinación natural de
los pozos del área Shahd dentro de la concesión East En 2019, se perforaron siete pozos de desarrollo, dentro
Ras Qattara (ERQ). de los que se destaca el buen resultado del pozo Shahd
SE-22, con 1.150 barriles por día, lo que comprobó una
Bloque East Ras Qattara mejor productividad en una arena que se proyectaba
En el Bloque ERQ se han realizado diversos de menor calidad. La inversión total fue de US$ 11,6
descubrimientos desde 2007 a la fecha. El desarrollo millones.
comercial de dichos descubrimientos es llevado a cabo
por el joint venture conformado entre el consorcio Para 2020, se prevé la perforación de tres pozos de
contratista (ENAP 50,5% y Kuwait Energy 49,5%) y la desarrollo y dos exploratorios.
60
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
::: Refinación
350
300
250
200
Mm3
150
100
50
0
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
61
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
El EBITDA a diciembre de 2019 fue de US$ 242,1 Todo esto a consecuencia de un mayor volumen
millones, que se compara con los US$ 177,5 millones de producción valiosa (kerosene, gasolinas y
obtenidos a diciembre de 2018. diésel) y un mejor margen del diésel en Chile.
Complementariamente, se efectuaron gestiones
El Margen Bruto Consolidado de US$ 172,7 millones, de optimización en diversos procesos productivos
fue superior en un 44,7% al de 2018. Las principales y logísticos, reduciendo de manera significativa el
razones que impulsan el mejor desempeño se gasto en ellos.
relacionan con las producciones en récords históricos,
las cuales permitieron compensar gran parte del efecto El Margen Bruto de la Línea de Negocio de G&E
de menores precios (gas y crudo) y el encarecimiento disminuyó producto de menores precios de venta, debido
de la canasta. Asimismo, las medidas de eficiencia a marcadores de precios inferiores al año anterior.
62
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
63
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
64
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
GAS Y ENERGÍA
Durante 2019, los esfuerzos en Gas y Energía (G&E) Con este propósito, entre los hitos del año destacan
se enfocaron en posicionar al gas natural como el el inicio de la construcción de la tercera unidad de
combustible de transición hacia una matriz energética generación de la Central Geotérmica Cerro Pabellón, la
más limpia e impulsar el desarrollo de proyectos de construcción del Parque Eólico Vientos Patagónicos, la
energía renovables, que permitan contribuir a la conformación del Comité de Hidrógeno y el avance en
carbono-neutralidad. la construcción de la Central Cogeneradora Aconcagua.
65
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
Expansión de operaciones en el norte de Chile Móvil que, actualmente, opera entre las regiones de
El 2 de diciembre de 2019, ENAP suscribió las Coquimbo y los Lagos.
condiciones generales para el uso del patio de carga
de camiones en el Terminal GNL Mejillones. Con esto, Este acuerdo permite impulsar el desarrollo de gas
se busca expandir el alcance del negocio de GNL natural en el norte de Chile en el segmento industrial,
transporte y operaciones mineras,
En la búsqueda permanente de soluciones que den Asimismo, la operación segura, estable y con
sostenibilidad al negocio de la energía y que contribuyan tecnología de última generación que tendrá la
a la carbono-neutralidad del país, los focos estratégicos cogeneradora, permite una convivencia más amigable
son las energías limpias, optimizar el desempeño de las con el medio ambiente. La central implicará el cese
operaciones y asegurar la sustentabilidad de los activos de la operación normal de dos de las calderas de la
de generación de ENAP. refinería, cumpliendo el compromiso asumido con las
comunidades y la autoridad.
Cogeneradora Aconcagua
El proyecto Cogeneradora Aconcagua consiste en la La planta Cogeneradora Aconcagua consiste en una
construcción de una central de cogeneración que turbina de gas natural, con su respectivo generador
utiliza gas natural como combustible, la cual producirá eléctrico, con una capacidad de 77 MW de potencia
vapor de alta presión para alimentar los procesos de nominal, acoplados a una caldera recuperadora de calor.
conversión de ENAP Refinería Aconcagua. Además, Esta última producirá 125 ton/h de vapor sobrecalentado
producirá electricidad, supliendo en su totalidad el a alta presión (representando el 40% de la producción
consumo de esta planta e inyectando sus excedentes al actual de las calderas de la refinería).
Sistema Eléctrico Nacional (SEN).
Se estima que la central entrará en operación el primer
semestre de 2020.
66
5 ::: LÍNEAS DE NEGOCIO
67
6
ESTADOS FINANCIEROS
CONSOLIDADOS
68
ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 y 2018
A la Presidenta
y Directores de Empresa Nacional del Petróleo
Hemos efectuado una auditoría a los estados financieros consolidados adjuntos de Empresa Nacional
del Petróleo y filiales, que comprenden los estados de situación financiera al 31 de diciembre de 2019 y
2018 y los correspondientes estados de resultados integrales, de cambios en el patrimonio y de flujos
de efectivo por los años terminados en esas fechas y las correspondientes notas a los estados
financieros consolidados.
Nuestra responsabilidad consiste en expresar una opinión sobre estos estados financieros consolidados
a base de nuestras auditorías. Efectuamos nuestras auditorías de acuerdo con las normas de auditoría
generalmente aceptadas en Chile. Tales normas requieren que planifiquemos y realicemos nuestro
trabajo con el objeto de lograr un razonable grado de seguridad que los estados financieros
consolidados están exentos de representaciones incorrectas significativas.
Una auditoría comprende efectuar procedimientos para obtener evidencia de auditoría sobre los montos
y revelaciones en los estados financieros consolidados. Los procedimientos seleccionados dependen
del juicio del auditor, incluyendo la evaluación de los riesgos de representaciones incorrectas
significativas de los estados financieros, ya sea debido a fraude o error. Al efectuar estas evaluaciones
de los riesgos, el auditor considera el control interno pertinente para la preparación y presentación
razonable de los estados financieros consolidados de la entidad con el objeto de diseñar procedimientos
de auditoría que sean apropiados en las circunstancias, pero no con el propósito de expresar una
opinión sobre la efectividad del control interno de la entidad. En consecuencia, no expresamos tal tipo
de opinión. Una auditoría incluye, también, evaluar lo apropiadas que son las políticas de contabilidad
utilizadas y la razonabilidad de las estimaciones contables significativas efectuadas por la
Administración, así como una evaluación de la presentación general de los estados financieros
consolidados.
Consideramos que la evidencia de auditoría que hemos obtenido es suficiente y apropiada para
proporcionarnos una base para nuestra opinión de auditoría.
Deloitte® se refiere a Deloitte Touche Tohmatsu Limited una compañía privada limitada por garantía, de Reino Unido, y a su red de firmas miembro, cada una de las cuales es una
entidad legal separada e independiente. Por favor, vea en [Link]/cl/acercade la descripción detallada de la estructura legal de Deloitte Touche Tohmatsu Limited y sus
firmas miembro.
Deloitte Touche Tohmatsu Limited es una compañía privada limitada por garantía constituida en Inglaterra & Gales bajo el número 07271800, y su domicilio registrado: Hill House,
1 Little New Street, London, EC4A 3TR, Reino Unido.
Opinión
En nuestra opinión, los estados financieros consolidados mencionados en el primer párrafo, presentan
razonablemente, en todos sus aspectos significativos, la situación financiera de Empresa Nacional del
Petróleo y filiales al 31 de diciembre de 2019 y 2018 y los resultados de sus operaciones y los flujos de
efectivo por los años terminados en esas fechas, de acuerdo con las Normas Internacionales de Información
Financiera emitidas por el International Accounting Standards Board (“IASB”).
Patricia Zuanic C.
RUT: 9.563.048-0
ESTADOS DE SITUACION FINANCIERA CONSOLIDADOS
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
Activos no corrientes
Otros activos financieros, no corrientes 7 13.772 21.101
Otros activos no financieros, no corrientes 8 34.402 34.790
Cuentas por cobrar, no corrientes 9 9.683 15.861
Inversiones contabilizadas utilizando el método de la participación 13 131.750 132.222
Activos intangibles distintos de la plusvalía 4.554 4.588
Propiedades, planta y equipo 14 3.083.088 3.166.860
Derechos de uso 15 133.151 96.803
Propiedad de inversión 19 7.189 7.279
Activos por impuestos diferidos 12 1.283.359 1.192.951
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ESTADOS DE SITUACION FINANCIERA CONSOLIDADOS
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
Pasivos no corrientes
Otros pasivos financieros, no corrientes 20 3.527.471 3.689.282
Pasivos por arrendamientos, no corrientes 15 136.233 62.128
Otras cuentas por pagar, no corrientes 21 4.994 132
Otras provisiones a largo plazo 22 143.461 160.623
Pasivos por impuestos diferidos 12 11.965 23.908
Provisiones no corrientes por beneficios a los empleados 23 60.335 69.716
Otros pasivos no financieros, no corrientes 10.080 30.000
Patrimonio
Capital emitido 24 1.632.332 1.632.332
Otras reservas 24 (79.245) (82.296)
Pérdidas Acumuladas 24 (515.164) (519.514)
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ESTADOS DE RESULTADOS INTEGRALES CONSOLIDADOS POR FUNCION
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
01.01.2019 01.01.2018
Nota 31.12.2019 31.12.2018
N° MUS$ MUS$
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ESTADOS DE RESULTADOS INTEGRALES CONSOLIDADOS
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Componentes de otro resultado integral que no se reclasificarán al resultado del año antes de impuestos
Componentes de otro resultado integral que no se reclasificarán al resultado del año antes de impuestos
Ganancias (pérdidas) actuariales por planes de beneficios definidos 441 2.140
Total otro resultado integral que no se reclasificará al resultado del año, antes de impuestos
441 2.140
Componentes de otro resultado integral que se reclasificarán al resultado del año, antes de impuestos
Diferencias de cambio por conversión
Ganancias (pérdidas) ganancias por diferencias de cambio de conversión, antes de impuestos (1.402) (2.555)
Coberturas de flujo de efectivo
(Pérdidas) ganancias por coberturas de flujos de efectivo, antes de impuestos 7.660 9.510
Ajustes de reclasificación en coberturas de flujos de efectivo, antes de impuestos (4.497) 12.605
Otro resultado integral, antes de impuestos, coberturas del flujo de efectivo 3.163 22.115
Total otro resultado integral que se reclasificará al resultado de año, antes de impuestos 1.761 19.560
Impuestos a las ganancias relativos a componentes de otro resultado integral que no se reclasificará al resultado del año
Impuesto a las ganancias relativo a nuevas mediciones de planes de beneficios definidos de otro resultado integral - (309)
Impuestos a las ganancias relativos a componentes de otro resultado integral que se reclasificará al resultado del año
Impuesto a las ganancias relacionado con coberturas de flujos de efectivo (1.748) (13.316)
Otro resultado integral
454 8.075
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
Saldo Inicial 01.01.2019 1.632.332 (78.696) 4.245 (9.667) 1.822 (82.296) (519.514) 1.030.522 292 1.030.814
Cambios en patrimonio
Resultado Integral
Ganancia (pérdida) - - - - - - 5.015 5.015 (191) 4.824
Otro resultado integral - (1.402) 1.415 441 - 454 - 454 - 454
Resultado integral - (1.402) 1.415 441 - 454 5.015 5.469 (191) 5.278
Incremento (disminución) por transferencias y otros cambios, patrimonio - - - - 2.597 2.597 (665) 1.932 2.402 4.334
Total de cambios en patrimonio - (1.402) 1.415 441 2.597 3.051 4.350 7.401 2.211 9.612
Saldo Final 31.12.2019 1.632.332 (80.098) 5.660 (9.226) 4.419 (79.245) (515.164) 1.037.923 2.503 1.040.426
Saldo Inicial 01.01.2018 1.232.332 (76.141) (46.093) (11.498) 4.782 (128.950) (287.961) 815.421 144 815.565
Incremento (disminución) por cambios en políticas contables - - 41.539 - - 41.539 8.011 49.550 - 49.550
Incremento (disminución) por correcciones de errores - - - - - - - - - -
Saldo Inicial Reexpresado 1.232.332 (76.141) (4.554) (11.498) 4.782 (87.411) (279.950) 864.971 144 865.115
Cambios en patrimonio
Resultado Integral:
Ganancia (pérdida) - - - - - - (230.945) (230.945) (33) (230.978)
Otro resultado integral - (2.555) 8.799 1.831 - 8.075 - 8.075 - 8.075
Resultado integral - (2.555) 8.799 1.831 - 8.075 (230.945) (222.870) (33) (222.903)
Emisión de patrimonio 400.000 - 400.000 400.000
(Disminución) incremento por transferencias y otros cambios, patrimonio - - - - (2.960) (2.960) (8.619) (11.579) 181 (11.398)
Total de cambios en patrimonio 400.000 (2.555) 8.799 1.831 (2.960) 5.115 (239.564) 165.551 148 165.699
Saldo Final 31.12.2018 1.632.332 (78.696) 4.245 (9.667) 1.822 (82.296) (519.514) 1.030.522 292 1.030.814
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVOS CONSOLIDADOS, METODO DIRECTO
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 2018
(En miles de dólares - MUS$)
Las notas adjuntas forman parte integral de estos estados financieros consolidados.
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Índice Página
1. Información general 1
2. Descripción del negocio 1
3. Resumen de principales políticas contables aplicadas 2
4. Gestión de riesgos financieros y definición de coberturas 22
5. Estimaciones y juicios contables críticos 26
6. Efectivo y equivalentes al efectivo 28
7. Otros activos financieros corrientes y no corrientes 29
8. Otros activos no financieros corrientes y no corrientes 30
9. Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar 30
10. Saldos y transacciones con entidades relacionadas 31
11. Inventarios 34
12. Impuestos corrientes, diferidos y beneficio (gasto) por impuesto a las ganancias 35
13. Inversiones contabilizadas utilizando el método de la participación 38
14. Propiedades, planta y equipo 40
15. Derechos de uso y obligaciones por arrendamiento 43
16. Pérdidas por deterioro y provisiones 45
17. Participaciones en operaciones conjuntas 46
18. Otros negocios 51
19. Propiedades de inversión 53
20. Pasivos financieros 54
21. Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 62
22. Otras provisiones 63
23. Provisiones por beneficios a los empleados 64
24. Patrimonio 67
25. Participación no controladora 70
26. Segmentos de negocio 70
27. Ingresos de actividades ordinarias 73
28. Costos de ventas 74
29. Costos de distribución 74
30. Otros gastos, por función 75
31. Costos financieros 75
32. Gastos del personal 76
33. Diferencias de cambio 76
34. Moneda extranjera 77
35. Información sobre medio ambiente 78
36. Juicios y compromisos comerciales 78
37. Garantías comprometidas con terceros 82
38. Ámbito de consolidación 83
39. Hechos posteriores 84
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
1. INFORMACIÓN GENERAL
Empresa Nacional del Petróleo (en adelante “la Empresa” o “ENAP”), es la matriz del grupo de empresas a que se refieren los
presentes estados financieros consolidados (en adelante “Grupo ENAP”).
ENAP es una empresa 100% propiedad del Estado de Chile, creada por Ley 9.618 de fecha 19 de septiembre de 1950 y los domicilios
de la Empresa son Avenida Apoquindo 2929 Piso 5, Las Condes, en Santiago y José Nogueira 1101, en Punta Arenas. Con fecha 4
de octubre de 2002, la Empresa fue inscrita en el Registro de Valores de la Comisión para el Mercado Financiero, bajo el Nº 783.
De acuerdo a lo anterior, la Empresa se encuentra sujeta a las normas y a la fiscalización de la citada Comisión.
ENAP tiene por objeto social la exploración, producción y comercialización de hidrocarburos y sus derivados, también puede
participar en sociedades con actividades relacionadas a la energía geotérmica y a la producción, transporte y comercialización de
energía y potencia eléctrica.
Con fecha 1 de diciembre de 2017, se modificó el Gobierno Corporativo de ENAP, la Ley 21.025 le otorga un sistema de gobernanza
a la Empresa, estableciendo con claridad los roles de decisión, supervisión y ejecución de las decisiones de la misma. De esta manera,
se reduce el número de directores de 8 a 7, y se recoge el primer elemento de recomendación de la OCDE, que significa la exclusión
del Ministro de Energía de su integración y la fijación de un modelo profesional y sin representación de gremios.
Asimismo, la Ley establece la necesidad de contar con plan quinquenal de negocios y desarrollo, que es elaborado y preparado por
los organismos de dirección y ejecución, para ser presentado a la junta de accionistas. Este deberá ser actualizado anualmente.
También la Ley incorpora una capitalización por hasta US$ 400 millones, la cual se efectuó con fecha 3 de agosto de 2018, recursos
que se destinaron a amortizar deuda y a cubrir necesidades de inversión.
Los estados financieros consolidados de la Empresa correspondientes al 31 de diciembre de 2019 y por el año terminado el 31 de
diciembre de 2019 fueron aprobados por su Honorable Directorio en Sesión extraordinaria celebrada con fecha 27 de marzo de 2020.
La actividad principal de ENAP, de acuerdo con la Ley 9.618 y sus modificaciones posteriores, es la exploración, explotación o
beneficio de yacimientos que contengan hidrocarburos, actividad que está facultada para desarrollar dentro y fuera del territorio
nacional; también, puede participar en sociedades con actividades relacionadas a la energía geotérmica y a la producción, transporte
y comercialización de energía y potencia eléctrica. Sus filiales principales son:
- Enap Refinerías S.A., la cual comenzó a operar oficialmente el 1 de enero de 2004, cuyo domicilio social es Avenida Borgoño
25.777 Comuna de Concón - Quinta Región. Enap Refinerías S.A., nace de la fusión entre Petrox S.A., Refinería de Petróleo y
Refinería de Petróleo de Concón S.A. (RPC), mediante la incorporación de esta última a la primera. El giro comercial de Enap
Refinerías S.A. es la importación, elaboración, almacenamiento y comercialización de hidrocarburos y sus derivados y todas las
demás actividades que directa o indirectamente se relacionan con las aquí mencionadas y con las que en forma detallada se expresan
en el artículo tercero del estatuto social vigente.
- Enap Sipetrol S.A., realiza fuera del territorio nacional una o más de las actividades de exploración, explotación o beneficio de
yacimientos que contengan hidrocarburos. Enap Sipetrol S.A. posee una sucursal en Ecuador, y filiales en Argentina, Ecuador,
Uruguay, además de sus operaciones conjuntas. Por medio de la filial en Uruguay participa en actividades de producción, mediante
operaciones conjuntas en Egipto.
Las filiales Enap Refinerías S.A. y Enap Sipetrol S.A. son sociedades anónimas cerradas, inscritas voluntariamente en el Registro
Especial de Entidades Informantes de la Comisión para el Mercado Financiero, bajo los números 95 y 187 respectivamente, las
cuales son reguladas por la Norma de Carácter General N° 364.
Nuestro negocio está organizado en tres líneas de negocios independientes: (i) “Exploración y Producción” (E&P) (ii) “Refinación
y Comercialización” (R&C) y (iii) “Gas y Energía” (G&E).
1
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
3. RESUMEN DE PRINCIPALES POLÍTICAS CONTABLES APLICADAS
Los presentes estados financieros consolidados, se presentan en miles de dólares de los Estados Unidos de Norteamérica (MUS$) y
se han preparado a partir de los registros de contabilidad mantenidos por ENAP y filiales. Los estados financieros consolidados de
la Empresa por el año terminado al 31 de diciembre de 2019 han sido preparados de acuerdo con las Normas Internacionales de
Información Financiera (“NIIF”), emitidas por el International Accounting Standards Board (“IASB”).
La preparación de los presentes estados financieros consolidados requiere el uso de estimaciones y supuestos por parte de la
Administración del Grupo ENAP. Estas estimaciones están basadas en el mejor saber de la administración sobre los montos
reportados, eventos o acciones. El detalle de las estimaciones y juicios contables críticos se detallan en la Nota 5.
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estos estados financieros
consolidados, estas políticas han sido definidas en función de las NIIF vigentes al 31 de diciembre de 2019 y han sido aplicadas de
manera uniforme a los ejercicios comparativos que se presentan en estos estados financieros consolidados.
a. Bases de preparación – Los presentes estados financieros consolidados del Grupo ENAP comprenden el estado de situación
financiera consolidado al 31 de diciembre de 2019 y 2018, el estado de resultados integrales, el estado de cambios en el patrimonio
y el estado de flujos de efectivo por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018.
Los presentes estados financieros consolidados reflejan fielmente la situación financiera de Grupo ENAP y sus filiales al 31 de
diciembre de 2019 y 2018, y los resultados de las operaciones, los cambios en el patrimonio neto y los flujos de efectivo por los
años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018.
Estos estados financieros consolidados han sido preparados sobre la base del costo histórico, excepto los instrumentos financieros
que son medidos a valor razonable, efectivo y los activos adquiridos a través de combinación de negocios, como se explica en las
políticas contables descritas a continuación. El costo histórico, generalmente se basa en el valor razonable de la consideración
entregada en un intercambio de activos.
b. Bases de consolidación – Los presentes estados financieros consolidados del Grupo ENAP incluyen los activos, pasivos, ingresos,
gastos y flujos de caja de ENAP y de las entidades controladas por ENAP, después de eliminar las transacciones entre empresas
relacionadas.
Los estados financieros de las filiales tienen moneda funcional y moneda de presentación dólares de los Estados Unidos de
Norteamérica.
i) filiales
Las filiales, son aquellas sociedades controladas por ENAP, directa o indirectamente. El control se ejerce si, y sólo si, están presente
los siguientes elementos: i) poder sobre la filial, ii) exposición, o derecho, a rendimientos variables de estas sociedades, y iii)
capacidad de utilizar poder para influir en el monto de estos rendimientos.
El Grupo reevaluará si tiene o no control en una sociedad filial si los hechos y circunstancias indican que ha habido cambios en uno
o más de los tres elementos de control mencionados anteriormente.
Las filiales se consolidan a partir de la fecha en que ENAP obtiene control sobre la filial, y cesa cuando ENAP pierde control en la
misma. Por lo tanto, los ingresos y gastos de una filial son incluidos en los estados de resultados consolidados desde la fecha que la
Empresa obtuvo control de la filial hasta la fecha en que cesa este control.
Utilidades o pérdidas y cada componente de otro resultado integral son atribuidos a los propietarios de la Empresa y a las
participaciones no controladoras. El resultado integral total en filiales es atribuido a los propietarios de la Empresa y a las
participaciones no controladoras aún si estos resultados en las participaciones no controladoras presentan pérdidas.
2
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Cuando es necesario para asegurar su uniformidad con las políticas contables adoptadas, se modifican las políticas contables de las
filiales.
Los saldos de activos, pasivos, patrimonio, ingresos y gastos y flujos de efectivo relativas a transacciones entre las empresas
consolidadas se han eliminado en su totalidad, en el proceso de consolidación.
En el siguiente cuadro, se detallan las sociedades filiales directas e indirectas, que han sido consolidadas por ENAP.
Porcentaje de
Sociedad Domicilio Relación con matriz participación accionaria
31.12.2019 31.12.2018
Enap Refinerías S.A. Chile Filial directa 99,98% 99,98%
Enap Sipetrol S.A. Chile Filial directa 100,00% 100,00%
Gas de Chile S.A. Chile Filial directa 100,00% 100,00%
Enap Sipetrol Argentina S.A. Argentina Filial indirecta 100,00% 100,00%
Petro Servicios Corp. S.A. Argentina Filial indirecta 100,00% 100,00%
Sipetrol International S.A. Uruguay Filial indirecta 100,00% 100,00%
EOP Operaciones Petroleras S.A. Ecuador Filial indirecta 100,00% 100,00%
Energía Concón S.A. Chile Filial indirecta 100,00% 100,00%
Petropower Energía Ltda. Chile Filial indirecta - 100,00%
Vientos Patagónicos SpA. Chile Filial directa 66,00% 66,00%
Con fecha 30 de agosto de 2019, ENAP vende, cede y transfiere a Enap Refinerías S.A. el 7,5% de los derechos sociales en la
sociedad Petropower Energía Ltda., Mediante esta cesión, la totalidad de los derechos sociales de dicha sociedad se reúnen en
dominio de ERSA, produciéndose de pleno derecho la disolución anticipada de la sociedad Petropower Energía Ltda.
ii) Operación conjunta: Una operación conjunta es un acuerdo conjunto mediante el cual las partes que tienen control conjunto
del acuerdo tienen derechos a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos, relacionados con el acuerdo. Esas partes se
denominan operadores conjuntos.
3
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Un operador conjunto reconocerá en relación con su participación en una operación conjunta:
c. Combinación de negocios - La consolidación de las operaciones de la matriz y de las sociedades filiales, se ha efectuado siguiendo
los siguientes principios básicos:
En la fecha de toma de control, los activos adquiridos y los pasivos asumidos de la sociedad filial son registrados a valor razonable,
excepto para ciertos activos y pasivos que se registran siguiendo los principios de valoración establecidos en otras NIIF. En el caso
de que exista una diferencia positiva, entre el valor razonable de la contraprestación transferida más el importe de cualquier
participación no controladora y el valor razonable de los activos y pasivos de la filial, incluyendo pasivos contingentes,
correspondientes a la participación de la matriz, esta diferencia es registrada como plusvalía. En el caso de que la diferencia sea
negativa la ganancia resultante, se registra con abono a resultados, después de reevaluar si se han identificado correctamente todos
los activos adquiridos y pasivos asumidos y revisar los procedimientos utilizados para medir estos montos.
Para cada combinación de negocios, el Grupo elige si valora las participaciones no controladoras de la adquirida al valor razonable
o por la parte proporcional de los activos netos identificables de la adquirida.
Si no es posible determinar el valor razonable de todos los activos adquiridos y pasivos asumidos en la fecha de adquisición, el
grupo informará los valores provisionales registrados. Durante el período de medición, un año a partir de la fecha de adquisición, se
ajustarán retroactivamente los importes provisionales reconocidos y también se reconocerán activos o pasivos adicionales, para
reflejar nueva información obtenida sobre hechos y circunstancias que existían en la fecha de adquisición, pero que no eran
conocidos por la Administración en dicho momento.
El valor de la participación de los accionistas no controladores en el patrimonio y en los resultados integrales de las sociedades
filiales se presenta, respectivamente, en los rubros “Patrimonio Total: Participaciones no controladoras” del estado de situación
financiera consolidado y “Ganancia (pérdida) atribuible a participaciones no controladoras” y “Resultado integral atribuible a
participaciones no controladoras” en el estado de resultados integrales consolidado.
d. Moneda funcional - La moneda funcional y de presentación del Grupo ENAP es el dólar de los Estados Unidos de Norteamérica.
Las transacciones distintas a las que se realizan en la moneda funcional de la entidad se han convertido a la tasa de cambio vigente
a la fecha de la transacción. Los activos y pasivos monetarios expresados en monedas distintas a la funcional se han convertido a las
tasas de cambio de cierre.
El patrimonio neto se mantiene a tipo de cambio histórico a la fecha de su adquisición o aportación. Las ganancias y pérdidas por la
conversión se han incluido en las utilidades o pérdidas netas del período dentro de otras partidas financieras.
e. Bases de conversión - Los activos y pasivos en pesos chilenos, en unidades de fomento y otras monedas, han sido traducidos a
dólares a los tipos de cambio vigentes a la fecha de los presentes estados financieros, de acuerdo con el siguiente detalle:
4
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
31.12.2019 31.12.2018
US$ US$
Pesos Chilenos 748,74 694,77
Pesos Argentinos 59,83 37,74
Libra Egipcia 15,98 17,85
Unidad de Fomento 0,03 0,03
Franco Suizo 0,97 0,98
EURO 0,89 0,87
f. Compensación de saldos y transacciones - Como norma general en los estados financieros no se compensan los activos y pasivos,
ni los ingresos y gastos, salvo en aquellos casos en que la compensación sea requerida o esté permitida por alguna norma y esta
presentación sea el reflejo del fondo de la transacción.
Los ingresos o gastos con origen en transacciones que, contractualmente o por imperativo de una norma legal, contemplan la
posibilidad de compensación y se tiene la intención de liquidar por su importe neto o de realizar el activo y proceder al pago del
pasivo de forma simultánea, se presentan netos en resultados integrales y estado consolidado de situación financiera.
A nivel de saldos en el estado de situación financiera, se han realizado las siguientes compensaciones de partidas:
Los activos y pasivos por impuestos corrientes se presentan netos a nivel de subsidiaria, cuando ésta tiene derecho legalmente
aplicable para compensar activos corrientes tributarios con pasivos corrientes tributarios, cuando los mismos se relacionen con
impuestos girados por la misma autoridad tributaria, y ésta permita a la entidad liquidar o recibir un solo pago neto.
Por lo mismo, se compensan los activos y pasivos por impuestos diferidos si, y solo si, se relacionan con impuestos a la renta
correspondientes a la misma administración tributaria, siempre y cuando la entidad tenga el derecho legalmente aplicable de
compensar los activos por impuestos corrientes, con los pasivos por impuestos corrientes.
En el caso de los instrumentos derivados de cobertura de valor razonable se presentan netos cuando (i) sus respectivos contratos
establecen intercambio por compensación de diferencias, al momento de liquidar la operación (ii) la intención de la
administración es netear estas liquidaciones.
g. Moneda extranjera - Las transacciones en una divisa distinta de la moneda funcional se consideran transacciones en “moneda
extranjera”, y se contabilizan en su moneda funcional al tipo de cambio vigente en la fecha de la operación. Al cierre de cada mes
los saldos vigentes se valorizan al tipo de cambio de cierre mensual.
h. Propiedades, planta y equipo - Los bienes de propiedades, planta y equipo son presentados al costo, excluyendo los costos de
mantención periódica, menos depreciación acumulada, menos pérdidas por deterioro de valor.
El costo de los elementos de propiedades planta y equipo comprende su precio de adquisición más todos los costos directamente
relacionados con la ubicación del activo y su puesta en condiciones de funcionamiento según lo previsto por la gerencia y la
estimación inicial de cualquier costo de desmantelamiento y retiro del elemento o de rehabilitación del emplazamiento físico donde
se asienta.
Los costos por intereses del financiamiento, atribuibles a la adquisición o construcción de activos que requieren de un período de
tiempo sustancial antes de estar listos para su uso, se consideran como costo de los elementos de propiedades, planta y equipo.
Los gastos de reparaciones, conservación y mantenimiento se imputan a resultados del período en que se producen. Cabe señalar,
que algunos elementos de propiedades, planta y equipo del Grupo ENAP requieren revisiones periódicas (mantenciones mayores).
En este sentido, los elementos objeto de sustitución son reconocidos separadamente del resto del activo y con un nivel de
desagregación que permita depreciarlos en el período que medie entre la actual y hasta la siguiente reparación.
5
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Equipos y repuestos de reserva (stand - by), se reconocen de acuerdo a NIC 16 y se deprecian en la vida útil estimada de los activos
relacionados.
Los repuestos de capital se reconocen de acuerdo con NIC 16 y se deprecian a partir de la fecha de utilización, en una vida útil
estimada entre 36 a 60 meses.
Siempre que haya un indicio de que pueda existir un deterioro en el valor de los activos, se compara el valor recuperable de los
mismos con su valor libro.
Cualquier registro o reverso de una pérdida de valor, que surja como consecuencia de esta comparación, se registra con cargo o
abono a resultados según corresponda.
Los desembolsos de exploración y producción de hidrocarburos se registran de acuerdo con el método de esfuerzos exitosos
(successful-efforts). El tratamiento contable de los diferentes costos incurridos bajo este método es el siguiente.
i) Los costos originados en la adquisición de nuevos derechos o participaciones en áreas con reservas probadas y no probadas se
capitalizan en el rubro Propiedades, planta y equipo,
ii) Los costos originados en la adquisición de participaciones en áreas de exploración se capitalizan a su precio de compra y en caso
de que no se encuentren reservas, estos valores previamente capitalizados, son registrados como gasto en resultados.
iii) Los costos de exploración, anterior a la perforación, como los gastos de geología y geofísica, costos asociados al mantenimiento
de las reservas no probadas y los otros costos relacionados con la exploración se cargan a resultados en el momento en que se
incurren.
iv) Los costos de perforación incurridos en las campañas exploratorias, incluyendo los pozos exploratorios estratigráficos, se
capitalizan y se presentan en el rubro Propiedades, Planta y Equipo, pendientes de la determinación de si se han encontrado
reservas probadas que justifiquen su desarrollo comercial. Si reservas probadas no son encontradas, estos costos inicialmente
capitalizados son cargados en resultados.
v) Los costos de perforación de pozos que hayan dado lugar a un descubrimiento positivo de reservas comercialmente explotables
se capitalizan y se presentan en el rubro Propiedades, Planta y Equipo.
vi) Los costos de desarrollo incurridos para extraer las reservas probadas y para tratamiento y almacenaje de petróleo y gas
(incluyendo costos de perforación de pozos productivos y de pozos en desarrollo secos, plataformas, sistemas de mejora de
recuperación, etc.) se capitalizan y se presentan en el rubro Propiedades, Planta y Equipo.
vii) Los costos por los futuros abandonos y desmantelamientos de campos están calculados, campo por campo y se capitalizan por
su valor descontado. Esta capitalización se realiza con abono al rubro provisiones no corrientes.
Las inversiones capitalizadas según los criterios anteriores se amortizan de acuerdo con el siguiente método:
Las inversiones correspondientes a adquisición de reservas probadas se amortizan a lo largo de la vida comercial estimada del
yacimiento en función del método de unidad de producción, el cual considera la producción del año y las reservas probadas
del campo al inicio del período de amortización.
Las inversiones relacionadas en áreas con reservas no probadas o en campos en evaluación no se amortizan. Estas inversiones
son analizadas, al menos anualmente, o antes si existiera un indicio de deterioro y de producirse un deterioro, éste se reconoce
con cargo a resultados.
Los costos originados en perforaciones y las inversiones efectuadas con posterioridad para el desarrollo y extracción de las
reservas de hidrocarburos se amortizan usando el método de unidades de producción.
Los cambios en las estimaciones de reservas se tienen en cuenta en el cálculo de las amortizaciones con carácter prospectivo.
j. Depreciación - Los elementos de propiedades, planta y equipo, excepto aquellos relacionados con las actividades de exploración
y producción de hidrocarburos, se deprecian siguiendo el método lineal, mediante la distribución del costo de adquisición de los
activos menos el valor residual estimado entre los años de vida útil estimada de los elementos. A continuación, se presentan los
rangos de vida útil para los principales elementos de propiedad, planta y equipo:
6
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Vida útil (años)
Edificios Entre 30 y 50
Plantas de refinación y anexas Entre 10 y 30
Equipos industriales Entre 10 y 18
Equipos de tecnología de la información Entre 4 y 6
Instalaciones fijas y accesorios Entre 10 y 20
Vehículos de motor 7
Mejoras de bienes arrendados - Edificaciones Entre 5 y 10
Inversiones en exploración y producción Cuota de agotamiento
Otras propiedades de planta y equipo Entre 3 y 20
Para aquellos elementos de Propiedades, planta y equipo relacionados con las actividades de exploración y producción de
hidrocarburos, la amortización se calcula según el método de unidades de producción (cuotas de agotamiento).
El valor residual y la vida útil de los elementos de propiedades, planta y equipo se revisan anualmente y su depreciación comienza
cuando los activos están en condiciones de uso.
Los terrenos se registran de forma independiente de los edificios o instalaciones que puedan estar asentadas sobre los mismos y se
entiende que tienen una vida útil indefinida y, por lo tanto, no son objetos de depreciación.
El Grupo ENAP evalúa, cuando se presentan factores de indicio de deterioro, la existencia de un posible deterioro de valor de los
activos de propiedades planta y equipo.
En caso de deterioro el Grupo ENAP, determina el “valor recuperable” por cada unidad generadora de efectivo mediante la
metodología de descontar los flujos futuros en base a una tasa de descuento real antes de impuesto y proyecciones que consideran
un horizonte de 5 años más la perpetuidad para la línea R&C y un horizonte en base a las reservas identificadas de 32 años sin
perpetuidad para la línea E&P. En diciembre de 2018 se realizó la correspondiente prueba anual de deterioro, concluyendo que los
activos de la cartera E&P en el Área Magallanes de la filial en Argentina y en Magallanes Chile presentaban deterioro por
MUS$29.032 y MUS$ 150.800 respectivamente, los cuales se detallan en Nota 16.
k. Asociadas - Se consideran entidades asociadas a aquellas sobre las cuales el Grupo ENAP ejerce una influencia significativa, la
cual consiste en el poder de intervenir en las decisiones de política financiera y de operación de la asociada, sin llegar a tener el
control ni el control conjunto sobre dichas políticas. Para esto se realiza la evaluación considerando la influencia significativa que
se ejerce a través de ENAP Refinerías S.A..
Los resultados, activos y pasivos de una asociada son incorporados en estos estados financieros utilizando el método de la
participación. Bajo el método de la participación, las inversiones en asociadas son registradas inicialmente al costo en los estados
financieros consolidados, y son ajustadas posteriormente en función de la porción de los resultados de la asociada que corresponde
al Grupo, menos cualquier deterioro en el valor de las inversiones individuales.
Cuando la participación de ENAP en las pérdidas de una asociada o negocio conjunto excede su participación en éstos, la entidad
dejará de reconocer su participación en las pérdidas adicionales. La participación en una asociada o negocio conjunto será el importe
en libros de la inversión en la asociada o determinado según el método de la participación, junto con cualquier participación a largo
plazo que, en esencia, forme parte de la inversión neta de la entidad en la asociada.
Una inversión se contabilizará utilizando el método de la participación, desde la fecha en que pasa a ser una asociada. En el momento
de la adquisición de la inversión cualquier diferencia entre el costo de la inversión y la parte de la entidad en el valor razonable neto
de los activos y pasivos identificables de la participada, se contabilizará como plusvalía, y se incluirá en el importe en libros de la
inversión.
7
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Cuando la Empresa reduce su participación en una asociada, y continúa usando el método de la participación, los efectos que habían
sido previamente reconocidos en otros resultados integrales deberán ser reclasificados a ganancia o pérdida de acuerdo con la
proporción de la disminución de participación en dicha asociada.
l. Deterioro de activos no financieros (no plusvalia) – Antes de cierre de año, el Grupo ENAP evalúa si existe algún indicio de
que estos activos hayan sufrido una pérdida por deterioro. En caso de que exista indicio de deterioro, se realiza una estimación del
monto recuperable de dicho activo para determinar, en su caso, el monto del mimo. Cuando sobre una base consistente y razonable
de asignación puede ser identificada, los activos corporativos son incluidos en una unidad generadora de efectivo independiente, en
caso contrario, estos son asignados al grupo más pequeño dentro de una unidad generadora de efectivo para lo cual una base
consistente y razonable de asignación debe ser identificada.
El valor recuperable de un activo es el más alto entre el valor razonable menos el costo necesario para su venta y el valor en uso. Al
evaluar el valor en uso, los flujos de caja futuros estimados se descuentan utilizando una tasa de interés antes de impuestos que
refleja las valoraciones actuales del mercado respecto al valor temporal del dinero y los riesgos específicos para el activo para los
cuales los estimados de flujo de efectivo futuros no se han ajustados. Por otro lado, el valor razonable menos los costos de vender
el activo, se determina usualmente para activos operacionales en base a un modelo de caja descontado, considerando una serie de
variables tales como, proyección de inversiones, proyecciones de precios.
Si el monto recuperable de un activo (o UGE) es menor que el importe en libros, este último es reducido hasta su monto recuperable.
Las pérdidas por deterioro se reconocen inmediatamente en resultados.
Cuando en forma posterior se reversa una pérdida por deterioro, el importe en libros del activo (o UGE) es incrementado hasta una
estimación revisada del monto recuperable, de tal manera que el incremento en el importe en libros no exceda el monto en libros
que se hubiese determinado si nunca se hubiese reconocido una pérdida por deterioro para el activo (o UGE) en los años anteriores.
El reverso de las pérdidas por deterioro se reconoce inmediatamente en resultados.
m. Instrumentos financieros – Los activos y pasivos financieros son reconocidos cuando el Grupo se convierte en una parte de las
cláusulas contractuales del instrumento.
Los activos y pasivos financieros son medidos inicialmente a valor razonable. Los costos de transacción que son directamente
atribuibles a la adquisición o emisión de activos y pasivos financieros (distintos de los activos financieros y pasivos financieros a
valor razonable con cambios en resultados) son agregados o deducidos del valor razonable de los activos financieros y pasivos
financieros, según sea apropiado, en el reconocimiento inicial. Los costos de transacción directamente atribuibles a la adquisición
de activos o pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados son reconocidos inmediatamente en resultados.
i. Activos Financieros
Todas las compras o ventas convencionales de activos financieros son reconocidas y dadas de baja en la fecha de contratación. Las
compras o ventas convencionales de un activo financiero son compras o ventas bajo un contrato cuyas condiciones requieren la
entrega del activo durante un ejercicio que generalmente está regulado o surge de una convención establecida en el mercado
correspondiente.
Todos los activos financieros reconocidos son posteriormente medidos en su totalidad, ya sea, a costo amortizado o a valor razonable,
dependiendo de la clasificación de los activos financieros.
Los activos financieros que cumplen las siguientes condiciones son posteriormente medidos a costo amortizado:
El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener los activos financieros para obtener
los flujos de efectivo contractuales; y
Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente
pagos del principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
8
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Los activos financieros que cumplen las siguientes condiciones son posteriormente medidos a valor razonable con cambios en otro
resultado integral (VRCCORI):
El activo financiero se mantiene dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logra obteniendo flujos de efectivo
contractuales y vendiendo activos financieros; y
Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente
pagos del principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
Todos los otros activos financieros que no cumplen con las condiciones anteriores son posteriormente medidos a valor razonable
con cambios en resultados (VRCCR).
No obstante, el Grupo puede realizar las siguientes elecciones irrevocables en el momento del reconocimiento inicial de un activo
financiero:
El Grupo podría irrevocablemente elegir presentar los cambios posteriores en el valor razonable en otro resultado integral para
inversiones en instrumentos de patrimonio que no califica por negociación;
El Grupo podría irrevocablemente designar un activo financiero que cumple los criterios de costo amortizado o valor razonable
con cambios en otro resultado integral para medirlo a valor razonable con cambios en resultados si haciéndolo elimina o reduce
significativamente una inconsistencia en medición o reconocimiento.
El método del interés efectivo es un método que se utiliza para el cálculo del costo amortizado de un activo financiero y para la
distribución del ingreso por intereses a lo largo del período correspondiente.
Para los instrumentos financieros distintos de aquellos activos financieros con deterioro de valor crediticio comprados u originados,
la tasa de interés efectiva es la tasa que descuenta exactamente los cobros de efectivo futuros estimados (incluyendo todas las
comisiones y puntos básicos de interés, pagados o recibidos por las partes del contrato, que integren la tasa de interés efectiva, los
costos de transacción y cualquier otra prima o descuento) excluyendo las pérdidas crediticias esperadas, durante la vida esperada del
activo financiero, o cuando sea apropiado, un período menor, con respecto al valor en libros bruto de un activo financiero en el
momento de su reconocimiento inicial. Para activos financieros con deterioro de valor crediticio comprados u originados, se calcula
una tasa de interés efectiva ajustada por calidad crediticia descontando los flujos de efectivo estimados, incluyendo pérdidas
crediticias esperadas, al costo amortizado del activo financiero en su reconocimiento inicial.
El costo amortizado de un activo financiero es el importe al que fue medido en su reconocimiento inicial un activo financiero, menos
reembolsos del principal, más la amortización acumulada, utilizando el método del interés efectivo, de cualquier diferencia entre el
importe inicial y el importe al vencimiento, ajustado por cualquier corrección de valor por pérdidas. Por otro lado, el valor en libros
bruto de un activo financiero es el costo amortizado del activo financiero antes de ajustarlo por cualquier corrección de valor por
pérdidas.
El ingreso por intereses se reconoce usando el método del interés efectivo para activos financieros medidos a costo amortizado y a
valor razonable con cambios en otro resultado integral. Para los instrumentos financieros distintos de aquellos activos financieros
con deterioro de valor crediticio comprados u originados, el ingreso por interés se calcula aplicando la tasa de interés efectiva al
valor en libros bruto de un activo financiero, excepto para activos financieros que han convertido posteriormente en activos con
deterioro de valor crediticio. Para activos financieros que se convierten posteriormente en activos con deterioro de valor crediticio,
el ingreso por intereses es reconocido aplicando la tasa de interés efectiva al costo amortizado del activo financiero. Si, en períodos
de reporte posteriores, el riesgo de crédito del instrumento financiero con deterioro de valor crediticio mejora de manera tal que el
activo financiero ya no tiene deterioro de valor crediticio, el ingreso por intereses se reconoce aplicando la tasa de interés efectiva
al valor en libros bruto del activo financiero.
Los ingresos por intereses se reconocen en el estado de resultados y se incluye en la línea “ingresos financieros”.
9
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Instrumentos de patrimonio designados para ser medidos a VRCCORI
En el reconocimiento inicial, el Grupo puede realizar una elección irrevocable (sobre una base de instrumento por instrumento) para
designar inversiones en instrumentos de patrimonio para ser medidas a VRCCORI. La designación como VRCCORI no está
permitida, si el instrumento de patrimonio es mantenido para negociar o si es una contraprestación contingente reconocida por una
adquirente en una combinación de negocios a la que se le aplica NIIF 3.
Las inversiones en instrumentos de patrimonio medidas a VRCCORI son inicialmente medidas a su valor razonable más costos de
transacción. Posteriormente, son medidas a su valor razonable reconociendo las pérdidas y ganancias de cambios en el valor
razonable en otro resultado integral y acumuladas en la “Reserva de ganancias y pérdidas sobre activos financieros medidos al valor
razonable con cambios en otro resultado integral” en patrimonio. La ganancia o pérdida acumulada no será reclasificada a resultados
al momento de vender los instrumentos de patrimonio, en su lugar, serán transferidas a resultados retenidos.
El Grupo ha designado todas sus inversiones en instrumentos de patrimonio que no sean mantenidas para negociar para ser medidas
a VRCCORI en la aplicación inicial de NIIF 9.
Los dividendos sobre estas inversiones en instrumentos de patrimonio son reconocidos en resultados cuando el Grupo tenga derecho
a recibir el dividendo, sea probable que el Grupo reciba los beneficios económicos asociados con el dividendo y el importe del
dividendo puede ser medido de forma fiable, a menos que el dividendo represente claramente una recuperación de parte del costo
de la inversión. Los dividendos son incluidos en la línea “Otros ingresos” en el estado de resultados.
Los activos financieros que no cumplen el criterio para ser medidos a costo amortizado o a VRCCORI son medidos a VRCR.
Específicamente:
Las inversiones en instrumentos de patrimonio son clasificadas para ser medidas a VRCCR, a menos que el Grupo designe un
instrumento de patrimonio que no sea mantenido para negociar o una contraprestación contingente originada en una
combinación de negocios para ser medido a VRCCORI, en su reconocimiento inicial.
Los activos financieros que han sido en el momento del reconocimiento inicial designados de forma irrevocable como medido
al VRCCR, si tal designación elimina o reduce significativamente una incongruencia de medición o reconocimiento que
surgiría en otro caso de la medición de los activos o pasivos o del reconocimiento de las ganancias y pérdidas de los mismos
sobre bases diferentes.
Los activos financieros designados como VRCCR son medidos a valor razonable al cierre de cada período de reporte, con las
ganancias o pérdidas a valor razonable reconocidas en resultados en la medida que no sean parte de una designada relación de
cobertura. La ganancia o pérdida neta reconocida en resultados incluye cualquier dividendo o intereses ganados sobre el activo
financiero y es incluida en la línea “ingresos financieros”.
10
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Ganancias y pérdidas por diferencias de cambio
El valor en libros de los activos financieros que están denominados en una moneda extranjera es convertido al tipo de cambio de
cierre de cada período de reporte. Específicamente:
Para activos financieros medidos a costo amortizado que no sean parte de una relación de cobertura, las diferencias de cambio
se reconocen en resultados en la línea “diferencias de cambio”;
Para activos financieros medidos a VRCCORI que no sean parte de una relación de cobertura, las diferencias de cambio en el
costo amortizado del instrumento financiero se reconocerán resultados en la línea “diferencias de cambio”. Otras diferencias
de cambio son reconocidas en otro resultado integral en la “Reserva de ganancias y pérdidas sobre activos financieros medidos
al valor razonable con cambios en otro resultado integral”;
Para activos financieros medidos a VRCCR que no sean parte de una relación de cobertura, las diferencias de cambio se
reconocen en resultados en la línea “diferencias de cambio”; y
Para instrumentos de patrimonio medidos a VRCCORI, las diferencias de cambio son reconocidas en otros resultados integrales
en la “Reserva de ganancias y pérdidas sobre activos financieros medidos al valor razonable con cambios en otro resultado
integral”
El Grupo reconoce una corrección de valor por pérdidas crediticias esperadas (“PCE”) sobre activos financieros que se miden a
costo amortizado o a VRCCORI, cuentas por cobrar comerciales, deudores varios y otros deudores. Las PCE durante el tiempo de
vida del activo representan las pérdidas crediticias esperadas que resultarán de todos los posibles eventos de incumplimiento durante
la vida esperada de un instrumento financiero. En contraste, las PCE esperadas en los próximos doce meses representa la porción de
las PCE durante el tiempo de vida del activo que se espera resulten de eventos de incumplimiento sobre un instrumento financiero
que sea posible dentro de los 12 meses después de la fecha de reporte.
No se reconoce una pérdida por deterioro para inversiones en instrumentos de patrimonio. El importe de las pérdidas crediticias
esperadas es actualizado en cada fecha de reporte para reflejar los cambios en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial
del correspondiente activo financiero.
El Grupo siempre reconoce PCE durante el tiempo de vida del activo para las cuentas por cobrar comerciales, deudores varios y
otros deudores. Las pérdidas crediticias esperadas en estos activos financieros son estimadas usando una matriz de provisiones
basado en la experiencia histórica de pérdidas crediticias del Grupo, ajustada por factores que son específicos a los deudores,
condiciones económicas generales y una evaluación tanto de la actual, así como también, de la presupuestada dirección de las
condiciones en la fecha de reporte, incluyendo el valor del dinero en el tiempo cuando se apropiado.
En particular, la siguiente información se tiene en consideración cuando se evalúa si el riesgo de crédito ha aumentado
significativamente desde el reconocimiento inicial:
Un deterioro significativo actual o esperado en la clasificación de riesgo interna o externa (si está disponible) del instrumento
financiero;
11
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Un deterioro significativo en los indicadores de mercado externos de riesgo de crédito para un instrumento financiero
específico, por ejemplo, un aumento significativo en el margen de crédito, precios del swap de incumplimiento crediticio para
el deudor, o la duración o el alcance al cual el valor razonable de un activo financiero has sido menor que su costo amortizado;
Cambios adversos actuales o pronosticados en el negocio, condiciones financieras o económicas que se espera ocasionen una
disminución significativa en la capacidad del deudor para cumplir con sus obligaciones financieras;
Un deterioro significativo actual o esperado en los resultados operacionales del deudor;
Aumentos significativos en el riesgo de crédito sobre otros instrumentos financieros del mismo deudor;
Cambios adversos significativos actuales o pronosticados en el ambiente regulatorio, económico o tecnológico del deudor que
resulten en una disminución significativa en la capacidad del deudor para cumplir sus obligaciones financieras.
Independientemente del resultado de la evaluación anterior, el Grupo presume que el riesgo crediticio de un activo financiero se ha
incrementado significativamente desde el reconocimiento inicial, cuando los pagos contractuales se atrasen por más de 30 días, a
menos que el Grupo tenga información razonable y sustentable para demostrar lo contrario.
No obstante, el Grupo asume que el riesgo crediticio de un instrumento financiero no ha aumentado significativamente desde su
reconocimiento inicial si se determina que el instrumento financiero tiene un bajo riesgo crediticio a la fecha de reporte. Se determina
que un instrumento financiero tiene un riesgo crediticio bajo si: (i) el instrumento financiero tiene un riesgo bajo de incumplimiento;
(ii) el deudor tiene una capacidad robusta para cumplir sus obligaciones contractuales de flujos de efectivo en el corto plazo; y (iii)
los cambios adversos en las condiciones económicas y de negocios en el largo plazo podrían, pero no necesariamente, reducirán la
capacidad del deudor para cumplir sus obligaciones contractuales de flujos de efectivo. El Grupo considera que un activo financiero
tiene un riesgo crediticio bajo cuando tiene una clasificación crediticia interna o externa de “grado de inversión” de acuerdo con la
definición globalmente entendida de riesgo crediticio.
Para contratos de garantía financiera, la fecha en que el Grupo pasa a ser una parte del compromiso irrevocable se considera la fecha
del reconocimiento inicial a efectos de aplicar los requerimientos de deterioro de valor. Al evaluar si ha habido un aumento
significativo en el riesgo crediticio desde su reconocimiento inicial de una garantía financiera, el Grupo considera los cambios en el
riesgo de que el deudor especificado incumpla el contrato.
El Grupo monitorea regularmente la efectividad de los criterios utilizados para identificar si ha habido un aumento significativo en
el riesgo crediticio y los modifica según sea apropiado para asegurar que los criterios sean capaces de identificar un aumento
significativo en el riesgo crediticio antes que el importe pase a estar moroso.
Definición de incumplimiento
El Grupo considera lo siguiente como constituyente de un evento de incumplimiento para propósitos de la administración interna
del riesgo crediticio, dado que la experiencia histórica indica que las cuentas por cobrar que cumplen cualquiera de los siguientes
criterios son generalmente no recuperable.
Independientemente del análisis anterior, el Grupo considera que ha ocurrido un incumplimiento cuando un activo financiero está
en mora por más de 90 días, a menos que el Grupo tenga información razonable y sustentable para demostrar que un criterio de
incumplimiento más aislado es más apropiado.
Un activo financiero está con deterioro de valor crediticio cuando han ocurrido uno o más eventos que tienen un impacto perjudicial
sobre los flujos de efectivo futuros estimados de ese activo financiero. Evidencias de que un activo financiero está con deterioro de
valor crediticio incluyen información observable sobre los sucesos siguientes:
12
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
b) Una infracción del contrato, tal como un incumplimiento o un suceso de mora;
c) El prestamista del deudor por razones económicas o contractuales relacionadas con dificultades financieras del deudor, le ha
otorgado a éste concesiones o ventajas que no le habría facilitado en otras circunstancias;
d) Se está convirtiendo en probable que el deudor entre en quiebra o en otra forma de reorganización financiera; o
e) La desaparición de un mercado activo para el activo financiero en cuestión, debido a dificultades financieras.
Política de castigo
El Grupo castiga un activo financiero cuando existe información que indica que la contraparte está en dificultades financieras severas
y no existe una perspectiva realista de recupero, por ejemplo, cuando la contraparte ha sido puesta en liquidación o ha entrado en
procedimientos de bancarrota, o en el caso de cuentas comerciales por cobrar, cuando los importes han estado morosos por más de
dos años, lo primero que ocurra primero. Los activos financieros castigados podrían todavía estar sujetos a actividades de
cumplimiento bajo los procedimientos de recupero del Grupo, teniendo en consideración asesoría legal cuando fuere apropiado.
Cualquier recupero realizado se reconoce en resultados.
La medición de las pérdidas crediticias esperadas es una función de la probabilidad de incumplimiento, la severidad (es decir, la
magnitud de la pérdida si existe un incumplimiento) y la exposición al incumplimiento. La evaluación de la probabilidad de
incumplimiento y la severidad está basada en datos históricos ajustados por información futura como se describió anteriormente. En
cuanto a la exposición al incumplimiento para activos financieros, esta está representada por el valor en libros bruto de los activos
a la fecha de reporte; para compromisos de préstamos y contratos de garantía financiera, la exposición incluye el importe que se
dispondrá en el futuro en la fecha de incumplimiento determinada sobre la base de tendencias históricas, el entendimiento del Grupo
de las específicas necesidades financieras futuras de los deudores, y otra información futura relevante.
Para los activos financieros, la pérdida crediticia esperada se estima como la diferencia entre todos los flujos de efectivo contractuales
que se adeudan al Grupo en conformidad con el contrato y todos los flujos de efectivo que el Grupo espera recibir, descontados a la
tasa de interés efectiva original.
Para un contrato de garantía financiera, ya que el Grupo está obligado a realizar pagos solamente en el evento de un incumplimiento
por parte del deudor en conformidad con las cláusulas del instrumento que está garantizado, las insuficiencias de efectivo son pagos
esperados a reembolsar al tenedor por una pérdida crediticia en la que incurre menos los importes que el Grupo espera recibir del
tenedor, el deudor o un tercero.
Para compromisos de préstamos sin utilizar, una pérdida crediticia es el valor presente de la diferencia entre los flujos de efectivo
contractuales que se deben a el Grupo si el tenedor del compromiso de préstamo dispone del préstamo; y los flujos de efectivo que
el Grupo espera recibir si dispone del préstamo.
Cuando la PCE durante el tiempo de vida del activo se mide sobre una base colectiva para atender los casos en que la evidencia de
aumentos significativos en el riesgo crediticio a nivel de instrumento individual puede no estar aún disponible, los instrumentos
financieros se agrupan de la siguiente manera:
Naturaleza de los instrumentos financieros (es decir, las cuentas comerciales, deudores varios, otros deudores del Grupo
son cada uno evaluados como un grupo separado. Los préstamos a partes relacionadas son evaluados por pérdidas
crediticias esperadas sobre una base individual);
Estatus de morosidad;
Naturaleza, tamaño e industria de los deudores;
Naturaleza de las garantías por cuentas por cobrar por arrendamientos; y
Clasificaciones crediticias externas si estuvieren disponibles.
La agrupación es revisada regularmente por la administración para asegurarse que los integrantes de cada grupo continúen
compartiendo similares características de riesgo crediticio.
13
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
El Grupo reconoce una ganancia o pérdida por deterioro de valor en resultados para todos los instrumentos financieros con un
correspondiente ajuste a su valor en libros a través de una cuenta de corrección de valor por pérdidas, excepto para los instrumentos
financieros que son medidos a VRCCORI, para los cuales la corrección de valor se reconoce en otros resultados integrales y se
acumula en la “Reserva de ganancias y pérdidas sobre activos financieros medidos al valor razonable con cambios en otro resultado
integral”, y no reduce el valor en libros del activo financiero en el estado de situación financiera.
El Grupo da de baja un activo financiero solamente cuando expiran los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo
financiero, o cuando transfiera el activo financiero y sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del
activo a un tercero. Si el Grupo no transfiere ni retiene sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad y
continúa controlando el activo transferido, el Grupo reconoce su interés retenido en el activo y un pasivo asociado por los importes
que podría tener que pagar. Si el Grupo retiene sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de un activo
financiero transferido, el Grupo continúa reconociendo el activo financiero y también reconoce un préstamo garantizado por los
importes recibidos.
Al dar de baja un activo financiero medido a costo amortizado, la diferencia entre el valor en libros del activo y la sumatoria de la
consideración recibida y por recibir se reconoce en resultados. Adicionalmente, al dar de baja una inversión en un instrumento de
deuda clasificado a VRCCORI, la ganancia o pérdida acumulada previamente reconocida en la “Reserva de ganancias y pérdidas
sobre activos financieros medidos al valor razonable con cambios en otro resultado integral” es reclasificada a resultados. En
contrario, al dar de baja una inversión en un instrumento de patrimonio el cual el Grupo a elegido en el reconocimiento inicial
medirlo a VRCCORI, la ganancia o pérdida acumulada previamente reconocida en la “Reserva de ganancias y pérdidas sobre activos
financieros medidos al valor razonable con cambios en otro resultado integral” no es reclasificada a resultados, pero es transferida
a resultados retenidos.
Los instrumentos de deuda y patrimonio emitidos por una entidad del Grupo se clasifican como pasivos financieros o como
patrimonio de conformidad con la sustancia del acuerdo contractual y las definiciones de pasivo financiero e instrumento de
patrimonio.
Instrumentos de patrimonio
Un instrumento de patrimonio es cualquier contrato que evidencie un interés residual en los activos de una entidad después de
deducir todos sus pasivos. Los instrumentos de patrimonio emitidos por una entidad del Grupo se reconocen por los importes
recibidos, neto de los costos directos de emisión.
Pasivos financieros
Todos los pasivos financieros son posteriormente medidos a costo amortizado usando el método de interés efectivo o a VRCCR.
Los pasivos financieros se clasifican al VRCCR cuando el pasivo financiero es (i) una contraprestación contingente que sería ser
pagada por el adquirente como parte de una combinación de negocios a la que se aplica IFRS 3, (ii) mantenido para negociar, o (iii)
se designa a VRCCR.
Un pasivo financiero distinto a un pasivo financiero mantenido para negociar o contraprestación contingente que sería pagada por
el adquiriente como parte de una combinación de negocios puede ser designado como VRCCR al momento del reconocimiento
inicial si:
Tal designación elimina o reduce significativamente alguna incongruencia en la medición o en el reconocimiento que de otra
manera surgiría; o
El pasivo financiero forma parte de un grupo de activos financieros o pasivos financieros o ambos, el cual se administra y
evalúa sobre la base de su valor razonable, de acuerdo con la documentada estrategia de inversión o de administración del
riesgo del Grupo, y se provea internamente información sobre ese grupo, sobre la base de su valor razonable; o
Forme parte de un contrato que contenga uno o más instrumentos derivados implícitos, y NIIF 9 permita que la totalidad del
contrato sea designado como a VRCCR.
Los pasivos financieros a VRCCR se registran a valor razonable, reconociendo cualquier ganancia o pérdida surgida en los cambios
del valor razonable en el estado de resultados en la medida que no sean parte de una designada relación de cobertura. La ganancia o
pérdida neta reconocida en resultados incluye cualquier interés obtenido sobre el pasivo financiero y se incluye en la partida de
‘ingresos/costos financieros’ en el estado de resultados.
Sin embargo, para pasivos financieros designados a VRRCR, el importe del cambio en el valor razonable del pasivo financiero que
es atribuible a cambios en el riesgo crediticio de ese pasivo se reconoce en otros resultados integrales, a menos que el reconocimiento
de los efectos de los cambios en el riesgo crediticio del pasivo en otros resultados integrales crearía o incrementaría una asimetría
contable en resultados. El importe remanente del cambio en el valor razonable del pasivo se reconoce en resultados. Los cambios
en el valor razonable atribuibles al riesgo crediticio de un pasivo financiero que son reconocidos en otros resultados integrales no
son posteriormente reclasificados a resultados; en su lugar, son transferidos a resultados retenidos una vez dado de baja el pasivo
financiero.
Las pérdidas o ganancias sobre contratos de garantía financiera o compromisos de préstamos emitidos por el Grupo que sean
designados por el Grupo para ser medidos a VRCCR se reconocen en resultados.
Los pasivos financieros que no sean (1) una contraprestación contingente de un adquirente en una combinación de negocios; (2)
mantenidos para negociar; o (3) designados a VRCCR, son posteriormente medidos a costo amortizado usando el método del interés
efectivo.
El método del interés efectivo es un método que se utiliza para el cálculo del costo amortizado de un pasivo financiero y para la
distribución del gasto por intereses a lo largo del período correspondiente. La tasa de interés efectiva es la tasa que descuenta
exactamente los pagos de efectivo futuros estimados (incluyendo todas las comisiones y puntos básicos de interés, pagados o
recibidos, que integren la tasa de interés efectiva, los costos de transacción y cualquier otra prima o descuento) durante la vida
esperada del pasivo financiero, o cuando sea apropiado, un período menor, al costo amortizado de un pasivo financiero.
Un contrato de garantía financiera es un contrato que requiere que el emisor efectúe pagos específicos para reembolsar al tenedor la
pérdida en la que incurre cuando un deudor específico incumpla su obligación de pago a su vencimiento, de acuerdo con las
condiciones, originales o modificadas, de un instrumento de deuda.
Los contratos de garantía financiera emitidos por una entidad del Grupo son inicialmente medidos a valor razonable y, si no es
designado a VRCCR y no se origina de la transferencia de un activo financiero, son posteriormente medidos al importe mayor entre:
El importe de determinado de la corrección de valor por pérdidas de acuerdo con NIIF 9 (ver o.2); y
El importe reconocido inicialmente menos, cuando se apropiado, el importe acumulado de ingresos reconocidos de acuerdo
con las políticas de reconocimiento de ingresos.
15
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Al 31 de diciembre de 2019 y 2018 ENAP y sus filiales no han suscrito este tipo de contratos.
Ganancias y pérdidas por diferencias de cambio
Para pasivos financieros que están denominados en una moneda extranjera y son medidos a costo amortizado al cierre de cada
período de reporte, las ganancias y pérdidas por diferencias de cambio se determinan sobre la base del costo amortizado de los
instrumentos. Estas ganancias o pérdidas por diferencias de cambio se reconocen en resultados en la línea “diferencias de cambio”,
para pasivos financieros que no formen parte de una designada relación de cobertura.
El valor razonable de los pasivos financieros denominados en una moneda extranjera se determina en esa moneda extranjera y son
convertidos al tipo de cambio de cierre de cada período de reporte. Para pasivos financieros que son medidos a VRCCR, el
componente de diferencia de cambio forma parte de las ganancias o pérdidas por valor razonable y se reconocen en resultados para
pasivos financieros que no sean parte de una relación de cobertura.
El Grupo da de baja los pasivos financieros si, y solo si, las obligaciones del Grupo se cumplen, cancelan o han expirado. La
diferencia entre el valor en libros del pasivo financiero dado de baja y la contraprestación pagada y por pagar se reconoce, incluyendo
cualquier activo transferido diferente del efectivo o pasivo asumido, se reconoce en resultados.
El Grupo utiliza una variedad de instrumentos financieros derivados para manejar su exposición a los riesgos de volatilidad en tasas
de interés y tipos de cambio, incluyendo contratos forward de moneda extranjera y swaps de tasa de interés. En la Nota de “Pasivos
financieros” se incluye una explicación más detallada sobre los instrumentos financieros derivados.
Los derivados se reconocen inicialmente al valor razonable a la fecha en que se subscribe el contrato del derivado y posteriormente
son remedidos a su valor razonable al cierre de cada ejercicio de reporte. La ganancia o pérdida resultante se reconoce
inmediatamente en resultados, a menos que el derivado esté designado y sea efectivo como un instrumento de cobertura, en cuyo
caso la oportunidad del reconocimiento en resultados dependerá de la naturaleza de la relación de cobertura.
Derivados implícitos
Los derivados implícitos en contratos anfitriones que no sean activos financieros dentro del alcance de NIIF 9 son tratados como
derivados separados cuando cumplen la definición de un derivado, sus riesgos y características no están relacionados estrechamente
con los correspondientes a los contratos anfitriones y los contratos anfitriones no son medidos a VRCCR. Los derivados implícitos
en contratos híbridos que contienen un anfitrión dentro del alcance de NIIF 9 no son separados. El contrato híbrido en su totalidad
se clasifica y mide posteriormente ya sea a costo amortizado (que contiene un anfitrión activo financiero) o a valor justo, según sea
apropiado.
v. Contabilidad de cobertura
El Grupo designa ciertos derivados como instrumentos de cobertura con respecto al riesgo de tipo de cambio, riesgo de tasa de
interés y riesgo de commodity de crudo ICE Brent, ya sea como coberturas de valor razonable o coberturas de flujo de efectivo,
según sea apropiado. La cobertura del riesgo de tipo de cambio de un compromiso en firme se contabiliza como cobertura de flujos
de efectivo.
Al inicio de la relación de cobertura, el Grupo documenta la relación entre el instrumento de cobertura y la partida cubierta, así como
también los objetivos de la administración de riesgos y su estrategia para llevar a cabo diversas transacciones de cobertura.
Adicionalmente, al inicio de la cobertura y sobre una base continua, el Grupo documenta si el instrumento de cobertura es efectivo
para compensar los cambios en el valor razonable o los flujos de efectivo de la partida cubierta atribuible al riesgo cubierto, lo cual
es cuando la relación de cobertura cumple los siguientes requerimientos de eficacia:
16
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
El efecto del riesgo crediticio no predomina sobre los cambios de valor que resultan de esa relación económica; y
El ratio de hedge de la relación de cobertura es la misma que la procedente de la cantidad de la partida cubierta que el Grupo
actualmente cubre y la cantidad del instrumento de cobertura que la entidad actualmente utiliza para cubrir dicha cantidad de
la partida cubierta.
Si una relación de cobertura deja de cumplir el requerimiento de eficacia de la cobertura relativo a la razón de cobertura, pero el
objetivo de gestión de riesgos para esa relación de cobertura designada se mantiene invariable, el Grupo ajustará la razón de cobertura
de la relación de cobertura (a esto se hace referencia en NIIF 9 como “reequilibrio de la relación de cobertura”) de forma que cumpla
de nuevo con los criterios requeridos.
El Grupo designa la totalidad del cambio en el valor razonable de un contrato forward (es decir, incluyendo los elementos del
forward) como un instrumento de cobertura para todas sus relaciones de cobertura que involucran contratos forward.
Los cambios en el valor razonable de instrumentos de cobertura se reconocen en resultados excepto cuando el instrumento de
cobertura cubre un instrumento de patrimonio designado para ser medido a VRCCORI en cuyo caso los cambios en el valor
razonable se reconocen en otros resultados integrales.
El valor en libros de una partida cubierta (riesgo de commodity de crudo ICE Brent, que forma parte del inventario de materia prima
y productos) que no haya sido medido a su valor razonable es ajustado por el cambio en el valor razonable atribuible al riesgo
cubierto con un correspondiente efecto en resultados. Para activos financieros (instrumentos de deuda) medidos a VRCCORI, el
importe en libros no es ajustado dado que ya está a valor razonable, pero la ganancia o pérdida por la cobertura se reconoce en
resultados en lugar de otro resultado integral. Cuando la partida cubierta es un instrumento de patrimonio designado a VRCCORI,
la ganancia o pérdida de la cobertura permanece en otro resultado integral para coincidir con la del instrumento de cobertura.
Cuando las ganancias o pérdidas por cobertura son reconocidas en resultados, éstas son reconocidas en la misma línea que la de la
partida cubierta.
El Grupo discontinúa la contabilidad de cobertura solamente cuando la relación de cobertura (o una parte de ella) deja de cumplir
los requisitos de clasificación (después de reequilibrar la relación de cobertura, si es aplicable). Esto incluye instancias cuando el
instrumento de cobertura expira o es vendido, terminado o ejercido. La discontinuación se contabiliza prospectivamente. El ajuste
de valor razonable al valor en libros de la partida cubierta que se origina por el riesgo cubierto es amortizado en resultados desde
esa fecha.
Coberturas de flujo de efectivo - (cross currency swap – tipo de cambio y tasa de interés)
La porción efectiva de los cambios en el valor razonable de los derivados y otros calificados instrumentos de cobertura que se
designan y califican como coberturas de flujo de efectivo se reconoce en otros resultados integrales y se acumulan en la línea
“Reserva de coberturas de flujo de efectivo” en patrimonio, limitada a el cambio acumulado en el valor razonable de la partida
cubierta desde el inicio de la cobertura. La ganancia o pérdida relativa a la porción inefectiva del instrumento de cobertura, se
reconoce inmediatamente en resultados, y se incluye en el rubro “otras ganancias (pérdidas)”.
Los montos previamente reconocidos en otros resultados integrales y acumulados en patrimonio se reclasifican a resultados en los
ejercicios en los que la partida cubierta se reconoce en resultados, en el mismo rubro de la partida cubierta reconocida. Sin embargo,
cuando una transacción pronosticada da lugar al reconocimiento de un activo no financiero o un pasivo no financiero, las ganancias
o pérdidas previamente reconocidas en otros resultados integrales y acumuladas en patrimonio, son eliminadas de patrimonio y se
transfieren directamente en el costo inicial del activo no financiero o del pasivo no financiero. Esto no es un ajuste por reclasificación
y, por lo tanto, no afecta los otros resultados integrales. Adicionalmente, si el Grupo espera que parte o la totalidad de la pérdida
acumulada en otros resultados integrales no será recuperada en el futuro, ese importe se reclasifica inmediatamente a resultados.
El Grupo discontinúa la contabilidad de cobertura solamente cuando la relación de cobertura (o una parte de ella) deja de cumplir
los requisitos de clasificación (después de reequilibrar la relación de cobertura, si es aplicable). Esto incluye instancias cuando el
instrumento de cobertura expira o es vendido, terminado o ejercido. La discontinuación se contabiliza prospectivamente. Cualquier
17
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
ganancia o pérdida reconocida en otro resultado integral y acumulada en patrimonio hasta esa fecha permanece en patrimonio y es
reconocida cuando la transacción pronosticada es finalmente reconocida en resultados. Cuando ya no se espera que la transacción
pronosticada ocurra, la ganancia o pérdida acumulada en patrimonio, se reconoce inmediatamente en resultados.
n. Reconocimiento de ingresos – Los ingresos son reconocidos por el Grupo ENAP, considerando el precio establecido en la
transacción para el cumplimiento de cada una de las obligaciones de desempeño. El Grupo ENAP reconoce el ingreso cuando se ha
dado cumplimiento a las obligaciones de desempeño para la transferencia al cliente de los bienes y servicios comprometidos.
A continuación, se describen las principales actividades por cada segmento de negocio, a partir del cual el Grupo genera sus
principales ingresos. Para más detalle ver Nota de “segmentos de negocio”.
Segmento R&C:
La generación de ingresos ordinarios en la línea de negocio R&C proviene principalmente de la venta de sus productos refinados.
Esto generalmente ocurre cuando el cliente obtiene el control de los bienes vendidos o suministrados, y no hay obligaciones de
desempeño no separables pendientes de cumplirse. Las ventas de productos refinados, se realizan generalmente al amparo de
contratos anuales, los cuales establecen acuerdos para ambas partes incluyendo un cronograma de entregas mensual, tolerancias
operativas y multas de no cumplimiento. El momento en que un cliente obtiene el control, ocurre para las entregas de tanque a
tanque, en el instante en que los productos pasan por el flange a la entrada de las instalaciones de la Planta del Comprador y en caso
de entregas de tanque a oleoducto, en el flange de salida de la planta del Vendedor, en ambos casos el flange es el punto donde
ocurre la entrega de los productos, transferencia de título y riesgo al cliente. No hay componentes financieros significativos.
Segmento E&P:
La generación de ingresos ordinarios en la línea de negocio E&P proviene principalmente de la venta de petróleo crudo y gas natural.
Esto ocurre cuando el cliente obtiene el control de los bienes vendidos o suministrados, y no hay obligaciones de desempeño no
separables pendientes de cumplirse. Las ventas de petróleo y gas se realizan generalmente al amparo de contratos anuales o contratos
de venta “spot”, los cuales establecen acuerdos para ambas partes (por ejemplo, el cálculo del precio de venta usualmente se basa
en bases de precios internacionales; descuentos asociados a la calidad del producto o “bonos”; programación de entrega; multas en
caso de incumplimientos). El momento en que un cliente obtiene el control es cuando los productos son entregados en el lugar
indicado, de acuerdo con las condiciones pactadas, en las ventas por medio de ductos se produce con la entrega en la unidad de
medición, y en el caso de terminales marítimas con la desconexión de la manguera de carga, en todos los casos inspectores certifican
la entrega. No hay componentes financieros significativos.
Segmento G&E:
La generación de ingresos ordinarios en la línea de negocio G&E proviene principalmente de la venta de gas natural licuado (GNL),
a través, de oleoductos a sus clientes industriales y de generación eléctrica. Esto ocurre cuando el cliente obtiene el control de los
productos, y no hay obligaciones de desempeño no separables pendientes de cumplirse. Las ventas de GNL, se realizan al amparo
de contratos de venta, los cuales establecen acuerdos para ambas partes (por ejemplo, precio; cantidad; programación anual de
entrega; multas en caso de incumplimientos). El momento concreto en que un cliente obtiene el control, toma lugar cuando los
productos han sido enviados punto de entrega, el cual corresponde a la estación de recepción Quillota para clientes Santiago y
estación de recepción en Planta Satélite de Regasificación de ENAP en Pemuco para clientes zona Sur. No hay componentes
financieros significativos.
i) Ingresos por dividendos: Los dividendos son reconocidos por el Grupo Enap, cuando el derecho a recibir el pago queda
establecido.
ii) Ingresos por intereses: Los intereses se reconocen usando el método de tasa de interés efectiva.
o. Inventarios – Las materias primas, productos en proceso, productos terminados y materiales, están valorizados inicialmente al
costo. Posteriormente, al reconocimiento inicial, se valorizan al menor entre el valor neto realizable y el costo. El Grupo ENAP
18
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
utiliza el método FIFO como método de costeo para los productos en existencia, excepto para los materiales respecto de los cuales
utiliza el método del Precio Promedio Ponderado.
El valor neto realizable, representa la estimación del precio de venta al cierre del período menos todos los costos estimados de
terminación y los costos que serán incurridos en los procesos de comercialización, ventas y distribución.
En el caso que el costo de materia prima sea parte de la partida cubierta de una estrategia de cobertura del valor razonable, la ganancia
o pérdida asociada al riesgo de precio cubierto, forma parte del costo del inventario.
p. Provisión de beneficios a los empleados – Los costos asociados a los beneficios contractuales del personal, relacionados con los
servicios prestados por los trabajadores durante el período, son cargados a resultados en el período en que se devengan. Las
ganancias y pérdidas actuariales se reconocen en la cuenta “Reservas actuariales en planes de beneficios definidos”, dentro del rubro
“Otras reservas” de patrimonio.
Las obligaciones por concepto de indemnizaciones por años de servicios a todo evento, surgen como consecuencia de acuerdos de
carácter colectivo, suscritos con los trabajadores del Grupo ENAP, en los que se establece el compromiso por parte de la empresa.
El Grupo ENAP reconoce el costo de los beneficios del personal de acuerdo con cálculos actuariales, según lo requerido por la NIC
19 “Beneficios del personal” donde se consideran estimaciones como la expectativa de vida, permanencia futura e incrementos
nominales de salarios futuros. Para determinar dicho cálculo al 31 de diciembre de 2019 y 2018, se ha utilizado una tasa de descuento
nominal del 5,37% anual.
La Empresa reconoce un pasivo y un gasto asociado al Sistema de Renta Variable (SRV) que aplica a todos sus ejecutivos, con
excepción del Gerente General, en base a una fórmula que tiene en cuenta resultados financieros anuales de la empresa, resultados
de área y nivel de cumplimiento de metas alcanzado por cada gerencia. Se reconoce una provisión cuando la empresa, se encuentra
obligada contractualmente, o cuando existe una práctica que en el pasado ha creado una obligación implícita.
q. Otras provisiones y pasivos contingentes – Las otras provisiones corresponden a obligaciones presentes, legales o asumidas,
surgidas como consecuencia de un suceso pasado, para cuya cancelación se espera una salida de recursos, cuyo importe y
oportunidad se pueden estimar fiablemente.
Los pasivos contingentes corresponden a obligaciones posibles, surgidas a raíz de sucesos pasados y cuya existencia ha de ser
confirmada sólo por que ocurran o no ocurran uno o más hechos futuros inciertos que no están enteramente bajo el control de la
Empresa; o una obligación presente, surgida a raíz de sucesos pasados, que no se ha reconocido contablemente porque no es probable
que para satisfacerla se vaya a requerir una salida de recursos que incorporen beneficios económicos; o porque el importe de la
obligación no pueda ser medido con la suficiente fiabilidad.
El Grupo ENAP no registra activos ni pasivos contingentes salvo aquellos que deriven de contratos de carácter oneroso, los cuales
se registran como provisión y son revisados a fecha de cierre para reflejar la mejor estimación existente a ese momento.
r. Impuesto a las ganancias e impuestos diferidos – ENAP y sus filiales en Chile, determinan la base imponible y calculan sus
impuestos a la renta de acuerdo con las disposiciones legales vigentes. En el caso de las filiales extranjeras, éstas presentan
individualmente sus declaraciones de impuestos, de acuerdo con las normativas fiscales aplicables en los respectivos países.
Los impuestos diferidos, originados por diferencias temporarias y otros eventos que crean diferencias entre la base contable y
tributaria, de activos y pasivos, se registran de acuerdo con las normas establecidas en la NIC 12 “Impuesto a las ganancias”. El
impuesto a la renta (corriente y diferido) es registrado en el estado de resultados salvo que se relacione con un ítem reconocido en
Otros resultados integrales (patrimonio) o proviene de una combinación de negocios.
La Empresa no registra impuestos diferidos sobre las diferencias temporales que surgen en inversiones en filiales y asociadas,
siempre y cuando la oportunidad en que se revierten las diferencias temporales es controlada por la Empresa y la diferencia temporal
no se revertirá en un momento previsible en el futuro. En caso contrario se reconocen los impuestos diferidos correspondientes.
El impuesto a las ganancias se registra en el estado de resultados o en las cuentas de patrimonio neto del estado de situación financiera
consolidado, en función de donde se hayan registrado las ganancias o pérdidas. Las diferencias entre el valor contable de los activos
19
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
y pasivos y su base fiscal generan los saldos de impuestos diferidos de activo o de pasivo que se calculan utilizando las tasas fiscales
que se espera que estén vigentes cuando los activos y pasivos se realicen.
Las variaciones producidas durante el ejercicio, en los impuestos diferidos de activo o pasivo, se registran en la cuenta de resultados
consolidada o directamente en las cuentas de patrimonio del estado de situación financiera, según corresponda.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen únicamente cuando se espera disponer de beneficios tributarios futuros, suficientes
para compensar las diferencias temporarias.
s. Arrendamientos – De acuerdo a NIIF 16 “arrendamientos”, el Grupo mide los pasivos por arrendamiento y los activos de derecho
de uso sobre activos subyacentes en los arrendamientos previamente clasificados como arrendamientos operativos por referencia a
los pagos del arrendamiento por el resto del plazo del contrato de arrendamiento usando la opción de registrar el activo en un monto
igual al pasivo según lo permitido por NIIF16: C8 (b); y también determina la tasa de endeudamiento incremental en la fecha de la
aplicación inicial de acuerdo con el plazo del arrendamiento y la naturaleza del activo de derecho de uso; los activos de derecho de
uso registrados a la fecha de aplicación inicial van a incurrir en gastos de amortización a través del período del contrato o la vida
útil del activo, el que sea menor.
t. Capital emitido – El capital emitido se constituye por aportes y/o capitalizaciones de utilidades autorizados mediante oficios y/o
Decretos Ley emanados por el Ministerio de Hacienda, los cuales constituyen la obligación legal que da origen a su registro.
u. Distribución de utilidades – La política de distribución de utilidades utilizada por ENAP, es la establecida a través de los oficios
y/o Decretos Ley emanados por el Ministerio de Hacienda, los cuales constituyen la obligación legal que da origen a su registro.
v. Medio ambiente – La política contable del Grupo ENAP relacionada con el reconocimiento de compromisos medioambientales
establece que cuando estos forman parte de un proyecto de inversión se activan como parte del proyecto, y cuando no forman parte
de un proyecto de inversión se reconocen con cargo a resultados del ejercicio. En el caso de las provisiones medioambientales, los
costos pueden diferir de las estimaciones debido a cambios en leyes y regulaciones, descubrimiento y análisis de las condiciones del
lugar, así como a variaciones en las tecnologías de saneamiento.
w. Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar – Las cuentas por pagar comerciales y las otras cuentas por pagar,
se reconocen inicialmente a valor razonable y posteriormente se valorizan por su costo amortizado.
x. Efectivo y equivalentes al efectivo – El estado de flujos de efectivo recoge los movimientos de caja realizados durante el ejercicio,
determinados por el método directo. En este estado de flujos de efectivo se utilizan las siguientes expresiones en el sentido que
figura a continuación:
Efectivo y equivalentes al efectivo: El Grupo ENAP considera equivalentes al efectivo aquellos activos financieros líquidos,
depósitos o inversiones financieras líquidas, que tienen una duración original de tres meses o menos y cuyo riesgo de cambio
en su valor es poco significativo.
Actividades de operación: son las actividades que constituyen la principal fuente de ingresos ordinarios del Grupo ENAP, así
como otras actividades que no puedan ser calificadas como de inversión o financiación.
En el ítem “Otros pagos por actividades de operación” se incluyen MUS$ 2.594.234 por el pago de impuestos específicos a los
combustibles en la filial Enap Refinerías S.A., correspondientes el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2019 ( MUS$
2.510.541 en 2018).
Actividades de inversión: son las actividades relacionadas con la adquisición, enajenación o disposición por otros medios de
activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
Actividades de financiación: son las actividades que producen variaciones en la composición del patrimonio neto, y de los
pasivos de carácter financiero.
20
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Los cambios en los pasivos que surgen de actividades de financiación se muestran en el siguiente cuadro de conciliación:
Participaciones de largo plazo en Asociadas y Negocios Conjuntos Periodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2019.
(enmiendas a NIC 28).
Mejoras anuales ciclo 2015-2017 (enmiendas a NIIF 3, NIIF 11, NIC Periodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2019.
12 y NIC 23).
Modificaciones al plan, reducciones y liquidaciones (enmiendas a Periodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2019.
NIC 19).
El Grupo ha adoptado anticipadamente, a partir del 1 de enero de 2017, la Norma Internacional de Información Financiera (NIIF)
16 “Arrendamientos”
La aplicación de estas enmiendas e interpretaciones no han tenido efectos significativos en los montos reportados en estos estados
financieros consolidados.
b) Normas, Enmiendas e Interpretaciones que han sido emitidas pero su fecha de aplicación aún no está vigente:
21
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Enmiendas a NIIF Fecha de aplicación obligatoria
Venta o Aportación de activos entre un Inversionista y su Asociada Fecha de vigencia aplazada indefinidamente.
o Negocio Conjunto (enmiendas a NIIF 10 y NIC 28).
Definición de un negocio (enmiendas a NIIF 3). Períodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2020.
Definición de Material (enmiendas a NIC 1 y NIC 8). Períodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2020.
Marco Conceptual para el Reporte Financiero Revisado. Períodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2020.
Reforma sobre Tasas de Interés de Referencia (enmiendas a NIIF 9, Períodos anuales iniciados en o después del 1 de enero de 2020.
NIC 39 y NIIF 7).
En el curso normal de sus negocios y actividades de financiamiento, el Grupo ENAP está expuesto a distintos riesgos de naturaleza
financiera que pueden afectar de manera más o menos significativa el valor económico de sus flujos y activos y, en consecuencia,
sus resultados.
La Empresa dispone de una organización y de sistemas de información, administrados por la Gerencia de Administración y Finanzas
Corporativa, que permiten identificar dichos riesgos, determinar su magnitud, proponer al Directorio medidas de mitigación, ejecutar
dichas medidas y controlar su efectividad.
A continuación, se presenta una definición de los principales riesgos que enfrenta el Grupo ENAP una caracterización y
cuantificación de éstos, así como una descripción de las medidas de mitigación actualmente en uso por parte de la Empresa, si es el
caso.
a) Riesgo de mercado
Es la posibilidad de que la fluctuación de variables de mercado tales como tasas de interés, tipo de cambio, precios o índices de
crudo y productos, etc., produzcan pérdidas económicas debido a la desvalorización de flujos o activos o a la valorización de pasivos,
debido a la nominación o indexación de éstos a dichas variables.
a.1) Riesgo de tasa de interés - La estructura de financiamiento del Grupo ENAP considera una mezcla de fuentes de fondos afectos
a tasa fija (principalmente bonos) y tasa variable (préstamos bilaterales, préstamos sindicados, documentos por pagar o forfeiting,
préstamos bancarios de corto plazo y financiamiento de proveedores).
La porción del financiamiento afecto a tasa de interés variable, usualmente consistente en la tasa flotante LIBOR de 3 ó 6 meses
más un margen, expone al Grupo ENAP a cambios en sus gastos financieros en el escenario de fluctuaciones de la tasa LIBOR.
La deuda financiera total del Grupo ENAP al 31 de diciembre de 2019 se resume en el siguiente cuadro, desglosada entre deuda a
tasa fija y deuda a tasa variable – Pre Hedge:
22
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Nota: los datos del cuadro adjunto corresponden solo a valor capital de la deuda sin incluir intereses devengados y otros conceptos.
Los bonos internacionales y locales se presentan a su valor nominal (carátula), no a costo amortizado como en el balance. Ya que la
tasa de interés se aplica al valor nominal de los bonos, dicho valor permite cuantificar correctamente la exposición del Grupo ENAP
a la tasa fija o variable, objeto de esta sección. Los bonos locales están denominados en UF y son presentados a su valor carátula
equivalente en US$ al 31 de diciembre de 2019.
Con el fin de reducir la variabilidad de sus gastos financieros, el Grupo ENAP ha contratado diversos instrumentos de cobertura
aplicables a algunas de las partidas de deuda del cuadro anterior:
Se han contratado instrumentos del tipo interest rate swap para pasar a tasa fija MUS$ 44.005 de la deuda bancaria.
Considerando la existencia de los instrumentos de cobertura señalados anteriormente, el saldo neto de obligaciones de ENAP cuyo
costo financiero permanece afecto a las fluctuaciones de la tasa de interés LIBO asciende a MUS$ 725.000, es decir, el 16,87% del
total. En función de dicho monto, un incremento/decremento de un 1% en la tasa LIBO aplicable (trimestral o semestral según el
tipo de deuda) generaría un incremento/decremento anual de los gastos financieros de la empresa de aproximadamente MUS$ 7.250.
a.2) Riesgo de tipo de cambio - La moneda funcional del Grupo ENAP es el dólar estadounidense, sin embargo, existen partidas
relevantes de los estados financieros denominadas en moneda local (pesos o UF) como la facturación de ventas y obligaciones
financieras, las cuales están expuestas a cambios en su valor en dólares en la medida que se produzcan fluctuaciones en la paridad
peso/US$ y UF/US$.
Medidas de mitigación:
La exposición del flujo de facturación a las variaciones en el tipo de cambio se minimiza fundamentalmente a través de la política
de precios de productos basada en la paridad de importación, mecanismo por el cual el precio de venta local de los productos es
recalculado semanalmente de acuerdo con el tipo de cambio vigente.
Con respecto a las partidas del balance, las principales partidas expuestas son los bonos locales (denominados en UF) y las cuentas
por cobrar correspondientes a las ventas locales (denominadas en pesos). El Grupo ENAP ejecuta operaciones de cobertura para
mitigar el riesgo cambiario asociado a ambas partidas.
El capital adeudado de los bonos locales del Grupo ENAP al 31 de diciembre de 2019 asciende a UF 10.500.000 (equivalente a
MUS$ 397.006 al 31 de diciembre de 2019). A partir de dicho monto y de las paridades CLP/US$ y CLP/UF vigentes en dicha
fecha, una variación de $50 en el tipo de cambio CLP/US$ produciría los siguientes efectos en el valor bonos:
23
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Con el fin de mitigar este riesgo, el Grupo ENAP ha cerrado contratos derivados del tipo cross-currency swap, mediante los cuales
la empresa recibe de sus contrapartes flujos en UF iguales a los flujos pagaderos a los tenedores de bonos, y paga a éstas flujos fijos
en dólares, quedando en consecuencia libre del riesgo cambiario descrito. El nocional cubierto asciende a MUS$ 397.006
Por otra parte, el saldo al 31 de diciembre de 2019 de cuentas por cobrar correspondientes a ventas locales ascendió al equivalente
de MUS$ 487.353. Lo anterior implica que un aumento del tipo de cambio de $50 produciría una disminución del valor en dólares
de las cuentas por cobrar de aproximadamente MUS$ 30.508.
Con el fin de minimizar este riesgo, el Grupo ENAP mantiene en operación una política de cobertura consistente en el cierre semanal
de contratos forward de tipo de cambio, por un monto máximo equivalente al 100% de las ventas estimadas para dicha semana y
por plazos correspondientes a las fechas estimadas de cobro de la respectiva facturación.
a.3) Riesgo de precio de commodities - El negocio de la Línea Refinación & Comercialización del Grupo ENAP consiste
principalmente en la compra de crudos en el mercado internacional para su refinación y posterior venta de los productos así
elaborados en el mercado doméstico, de acuerdo con su política de precios de paridad de importación.
El margen de refinación obtenido por el Grupo se encuentra afecto a la fluctuación de los precios internacionales del petróleo crudo,
de los productos refinados y al diferencial entre ambos (margen internacional o “crack”). Considerando un nivel de refinación
promedio de 66 millones de bbl. al año, una variación de US$ 1 / bbl en el crack tendría, ceteris paribus, un efecto en resultados de
MUS$ 66.000 en el período.
Como estrategia central para enfrentar el riesgo de variación del margen de refinación, Grupo ENAP ha orientado sus inversiones
al incremento de su flexibilidad productiva y de la calidad de sus productos. Hasta ahora no se han contratado derivados financieros
para fijar el margen de refinación, pero se están monitoreando permanentemente los niveles de precio ofrecidos por el mercado.
Por otra parte, debido al tiempo que transcurre entre el momento de la compra de los crudos y la venta de los productos refinados a
partir de éstos, ENAP está afecta también al time spread o riesgo de que, al producirse la venta de los productos, sus precios se
encuentren en un nivel más bajo que el imperante en el momento de la compra del crudo. Las pérdidas o ganancias producidas por
este motivo aumentan la volatilidad del resultado operacional del Grupo ENAP.
El Grupo ENAP importa en promedio aproximadamente 5,5 millones de bbl de petróleo crudo mensuales. Una caída de US$ 1 / bbl
en el precio de la canasta de productos durante el ciclo de inventario de refinación, tiene un efecto inmediato de MUS$ 5.500 en el
margen de refinación.
La política de cobertura para la mitigación del riesgo de desvalorización de inventario (embarques de petróleo crudo) consiste en la
contratación de time-spread swaps, los cuales tienen por objetivo poder desplazar, financieramente, la ventana de toma de precios
de un embarque de crudo (la cual habitualmente es en los días que están en torno a la fecha de carga del mismo) y ajustarla a las
fechas en donde los productos refinados a partir de ese crudo tomen precio y así poder tener costos de inventario que estén en línea
con los precios de los productos que se van a vender, mitigando de buena forma el time spread al que la Empresa se encuentra
expuesta de manera natural. No obstante, lo anterior, es importante mencionar que estos instrumentos, por su naturaleza y forma de
operar, protegen de las variaciones de precios del crudo, pero no aseguran en un 100% la eliminación de efectos en resultados
producto de la volatilidad en la compra de materia prima.
En la actualidad el crudo Brent es el marcador relevante para el mercado y para los precios de los productos del mercado de referencia
de ENAP, puesto que los precios de éstos se correlacionan estrechamente con el precio de este marcador. Es por esto que en los
casos en que el área de Trading, quien se encarga de las compras de crudo, adjudica crudos cuyo precio queda en función del WTI
o DTD Brent, se contrata un derivado denominado “Swap de diferencial” cuya finalidad es transferir financieramente una posición
24
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
WTI o DTD Brent a una de ICE Brent y así mantener el criterio de optimización que primó al momento de adjudicar la compra de
dicho crudo.
Por otra parte, el negocio de la Línea Exploración & Producción consiste principalmente en las actividades de exploración y
explotación de reservas de hidrocarburos y su venta en el mercado internacional. En consecuencia, sus resultados están directamente
relacionados con los niveles internacionales de precio del petróleo y gas.
Con el fin de mitigar dicho riesgo, el Grupo ENAP orienta sus esfuerzos en la constante mejora operacional con el fin de mantener
una estructura de costos eficiente. La empresa no recurre en forma sistemática al uso de derivados como mecanismo de cobertura
para sus ventas de producción propia, aunque en forma puntual se han cerrado operaciones de este tipo.
b) Riesgo de liquidez
Este riesgo viene motivado por las distintas necesidades de fondos para hacer frente a los compromisos de capex y operación normal
del negocio, vencimientos de deuda, liquidación de derivados etc. El Grupo mantiene una política financiera que establece los
lineamientos para hacer frente a este riesgo, consistente en la contratación de facilidades crediticias a largo plazo comprometidas e
inversiones financieras temporales, por montos suficientes para soportar las necesidades proyectadas para un período que está en
función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y de capitales.
La Dirección de manejo de riesgo de mercado y operaciones financieras y la Dirección de finanzas corporativas dependientes de la
Gerencia de administración y finanzas monitorean continuamente las necesidades de fondo que requiere el Grupo.
Además de los saldos de balance, el Grupo tiene como fuentes de liquidez adicional disponibles al día de hoy: (i) una línea de crédito
comprometida por US$ 150 millones con BCI Miami Branch (ii) una línea de crédito comprometida por CLP $ 25.000 millones con
Banco de Chile, (iii) una línea de crédito comprometida por CLP $ 25.000 millones con Banco Santander y (iv) líneas bancarias no
comprometidas por aproximadamente US$ 1.000 millones con diversos bancos nacionales e internacionales.
Las necesidades proyectadas antes mencionadas, incluyen vencimientos de deuda financiera neta, es decir, después de derivados
financieros. La siguiente tabla muestra el perfil de vencimientos de capital de las obligaciones financieras del Grupo ENAP vigentes
el 31 de diciembre de 2019:
Para mayor detalle respecto a las características y condiciones de las deudas financieras y derivados financieros ver Nota de “Pasivos
financieros”.
La siguiente tabla muestra el perfil de vencimientos de capital de las otras obligaciones financieras del Grupo ENAP vigentes el 31
de diciembre de 2019:
25
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
c) Riesgo de crédito
Este riesgo está referido a la capacidad de terceros de cumplir con sus obligaciones financieras con el Grupo ENAP. Dentro de las
partidas expuestas a este riesgo se distinguen 3 categorías:
c.1) Activos financieros - Corresponde a los saldos de efectivo y equivalente, depósitos a plazo, operaciones con pactos de
retrocompra y valores negociables en general. La capacidad del Grupo ENAP de recuperar estos fondos a su vencimiento depende
de la solvencia del banco en el que se encuentren depositados.
Como mitigante a este riesgo, el Grupo ENAP tiene una política financiera que específica parámetros de calidad crediticia que deben
cumplir las instituciones financieras para poder ser consideradas elegibles como depositarias de los productos señalados arriba, así
como límites máximos de concentración por institución.
c.2) Obligaciones de contrapartes en derivados - Corresponde al valor de mercado a favor del Grupo ENAP de contratos derivados
vigentes con bancos.
Como mitigante a este riesgo, el Grupo ENAP tiene una política de administración de productos derivados que específica parámetros
de calidad crediticia que deben cumplir las instituciones financieras para poder ser consideradas elegibles como contrapartes.
c.3) Deudores por ventas - El riesgo de incobrabilidad de los deudores por venta del grupo es significativamente bajo, toda vez que
casi la totalidad de las ventas locales (>95%) corresponden a facturación a las principales empresas distribuidoras de combustibles
o a empresas distribuidoras de gas licuado.
Por su parte, la incorporación de nuevos clientes está sujeta al análisis de su solvencia financiera y a su aprobación por el Comité de
Crédito del Grupo ENAP. Dicho comité coordina las acciones de cobranza requeridas en caso de atraso en los pagos.
El 31 de diciembre de 2019, la exposición total del Grupo ENAP a los deudores por venta ascendía a MUS$ 619.711 según se indica
en la Nota de “Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar”.
No hay garantías por montos significativos para cubrir dicha exposición, pues, como se ha señalado, casi la totalidad de las ventas
corresponden a empresas distribuidoras de combustible o de gas licuado, con las cuales el Grupo ENAP opera en base a ventas a
crédito sin garantía. La estimación de deudores incobrables al 31 de diciembre de 2019 asciende a MUS$ 4.266.
La información contenida en estos estados financieros consolidados es de responsabilidad de la Alta Administración del Grupo
ENAP.
En los presentes estados financieros consolidados se han utilizado estimaciones realizadas por la Administración del Grupo ENAP
y de las entidades consolidadas para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran
registrados en ellos.
Estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible sobre los hechos analizados, sin embargo, es
posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja), lo que se haría conforme
a lo establecido en la NIC 8, de forma prospectiva, reconociendo en el período los efectos del cambio de la estimación, si la revisión
afecta sólo el presente período, o en el período de revisión y períodos futuros si el cambio afecta a ambos.
En la aplicación de las políticas contables del Grupo ENAP, las cuales se describen en la Nota de “Resumen de principales políticas
contables aplicadas”, la administración hace estimaciones y juicios en relación con el futuro sobre los valores en libros de los activos
26
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
y pasivos. Las estimaciones y los supuestos asociados se han basado en la experiencia histórica y en otros factores que son
considerados relevantes. Los resultados reales podrían diferir de estas estimaciones.
La administración necesariamente efectúa juicios y estimaciones que tienen un efecto sobre las cifras presentadas en los estados
financieros, por lo tanto, cambios en estos supuestos y estimaciones podrían tener un efecto en los estados financieros consolidados.
1. Deterioro de activos (excepto por plusvalía)– Al cierre de cada año o a una fecha intermedia, en caso de que se observen
indicadores de deterioro, la administración analiza el valor de los activos para determinar si han sufrido alguna pérdida por deterioro.
En el caso que esta evidencia exista, una estimación del valor recuperable de cada activo es realizada, para determinar en cada caso,
el monto del ajuste. En caso de identificar activos que no generan flujos de caja en forma independiente, se estima la recuperabilidad
de la unidad generadora de efectivo a la que dicho activo pertenece.
2. Vidas útiles de Propiedades, planta y equipo - La administración del Grupo ENAP estima las vidas útiles y basado en ellas
los correspondientes cargos por depreciación de sus propiedades, planta y equipo. Esta estimación está basada en estudios técnicos
preparados por especialistas internos y externos. Cuando existan indicios que aconsejen cambios en las vidas útiles de estos bienes,
ello debe hacerse utilizando estimaciones técnicas al efecto. La administración incrementará el cargo por depreciación cuando las
vidas útiles sean inferiores a las vidas estimadas anteriormente o depreciará o eliminará activos obsoletos técnicamente o no
estratégicos que se hayan abandonado o vendido. El Grupo ENAP revisa las vidas útiles estimadas de los bienes de propiedad, planta
y equipo, al cierre de cada período de reporte financiero anual.
3. Provisión de obsolescencia de materiales y repuestos – Los materiales y repuestos presentados bajo el rubro Inventarios
pueden verse afectados por factores diversos tales como cambios tecnológicos, desuso, exposición ambiental, entre otros, para lo
cual el Grupo ENAP realiza estimaciones y juicios a fin de determinar con la mayor información disponible provisiones de
obsolescencia. Estas estimaciones son revisadas periódicamente en base a información adicional y mayor experiencia pudiendo
afectar los valores determinados.
4. Reservas de crudo y gas - La estimación de las reservas de crudo y gas es parte integral del proceso de toma de decisiones
del Grupo ENAP. El volumen de las reservas de crudo y gas se utiliza para el cálculo de la depreciación utilizando los ratios de
unidad de producción, así como para la evaluación de la recuperabilidad de las inversiones en activos de Exploración y Producción.
La determinación de la reserva de crudo y gas se efectúa través del uso apropiado de los principios y técnicas de evaluación geológica
y de ingeniería de petróleo que concuerdan con las prácticas reconocidas en la industria y en conformidad con las definiciones
establecidas por la PRMS en 2007 (Petroleum Resources Management System). Estos estudios efectuados por nuestros especialistas
son auditados regularmente por empresas especializadas y mundialmente reconocidas.
5. Valor razonable de los instrumentos derivados y otros instrumentos financieros - El valor razonable de los instrumentos
financieros que no se negocian en un mercado activo se determina usando técnicas de valoración. El Grupo ENAP usa el juicio para
seleccionar una variedad de métodos y hacer hipótesis que se basan principalmente en las condiciones de mercado existentes en la
fecha de balance. En el caso de los instrumentos financieros derivados, los supuestos realizados están basados en las tasas de mercado
cotizadas ajustadas por las características específicas del instrumento. Los otros instrumentos financieros se valorizan usando un
análisis de los flujos de efectivo descontados basado en presunciones sustentadas, cuando sea posible, por los precios o tasas de
mercado observadas.
6. Provisiones por litigios y otras contingencias - El costo final de la liquidación de denuncias y litigios puede variar debido a
estimaciones basadas en diferentes interpretaciones de las normas, opiniones y evaluaciones finales de la cuantía de daños. Por tanto,
cualquier variación en circunstancias relacionadas con este tipo de contingencias, podría tener un efecto significativo en el importe
de la provisión por contingencias registrada.
Provisiones por remediaciones medioambientales - El Grupo ENAP realiza juicios y estimaciones al registrar costos y
establecer provisiones para saneamientos y remediaciones medioambientales, principalmente saneamiento de fosas, que están
basados en la información actual relativa a costos y planes esperados de remediación, momento del tiempo del desembolso efectivo,
tasa de interés para descontar los flujos futuros, entre otros, con el fin de determinar su valor razonable. En el caso de las provisiones
medioambientales, los costos pueden diferir de las estimaciones debido a cambios en leyes y regulaciones, descubrimiento y análisis
27
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
de las condiciones del lugar, así como a variaciones en las tecnologías de saneamiento. Por tanto, cualquier modificación en los
factores o circunstancias relacionados con este tipo de provisiones, así como en las normas y regulaciones, podría tener, como
consecuencia, un efecto significativo en las provisiones registradas.
8. Cálculo del impuesto a las ganancias y activos por impuestos diferidos - Los activos y pasivos por impuestos se revisan en
forma periódica y los saldos se ajustan según corresponda. El Grupo ENAP considera que los efectos impositivos futuros, basada
en planes de negocios, circunstancias y leyes fiscales actuales, permiten la realización del activo neto de impuestos diferidos, es
decir, se han estimado totalmente recuperables por la administración. Sin embargo, la posición fiscal podría cambiar, originando
resultados diferentes con impacto en los montos reportados en los estados financieros consolidados.
31.12.2019 31.12.2018
Detalle: MUS$ MUS$
Caja 45 76
Bancos 121.821 167.577
Depósitos a plazo y Fondos Mutuos 9.901 328.572
Pactos - 28.861
31.12.2019 31.12.2018
Detalle: Moneda MUS$ MUS$
Los depósitos a plazo e inversiones en pactos tienen un plazo de vencimiento inferior a tres meses desde su fecha de adquisición y
devengan el interés de mercado para este tipo de inversiones. No existen restricciones a la disposición de efectivo. Al 31 de diciembre
de 2019 y 2018, no existen sobregiros bancarios, registrados como Efectivo y efectivo equivalente.
28
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
7. OTROS ACTIVOS FINANCIEROS CORRIENTES Y NO CORRIENTES
Corrientes No Corrientes
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
Detalle: MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
(b) El detalle de las inversiones en otras sociedades al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
Participación
País de 2019 2018 31.12.2019 31.12.2018
Detalle: Origen % % MUS$ MUS$
El Grupo ENAP clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías: costo amortizado, valor razonable con cambios en
resultados, según el siguiente detalle al 31 de diciembre de 2019 y 2018:
Corrientes No corrientes
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
Otros activos financieros MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
29
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
8. OTROS ACTIVOS NO FINANCIEROS CORRIENTES Y NO CORRIENTES
Corrientes No corrientes
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
Detalle: MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Corrientes No corrientes
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
Detalle: MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Los valores razonables de deudores por ventas, deudores varios y otros deudores son similares a sus valores libros.
a) Cuentas por cobrar vencidas y no deterioradas, vigentes: A continuación, se detalla la vigencia de las cuentas por cobrar
vencidas, pero no deterioradas:
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Al 31 de diciembre de 2019 y 2018 existen cuentas vigentes por MUS$ 575.491 y MUS$ 661.976 respectivamente.
30
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Los saldos vencidos y no deteriorados incluidos en este rubro devengan intereses, calculados utilizando la tasa máxima convencional
publicada en el Diario Oficial.
b) Pérdidas crediticias esperadas: El monto de la provisión de cuentas incobrables al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el
siguiente:
Total Corrientes
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Considerando la solvencia de los deudores y el comportamiento histórico de la cobranza, y el análisis de pérdidas crediticias
esperadas, el Grupo ha estimado que la provisión de deudores incobrables al 31 de diciembre de 2019 y 2018 es suficiente.
Las cuentas por cobrar, por pagar y las transacciones con partes relacionadas al 31 de diciembre de 2019 y 2018, son las siguientes:
31.12.2019 31.12.2018
RUT Sociedad País Relación Moneda MUS$ MUS$
31
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
b) Cuentas por pagar corrientes:
31.12.2019 31.12.2018
RUT Sociedad País Relación Moneda MUS$ MUS$
81.095.400-0 Sociedad Nacional de Oleoductos S.A. Chile Asociada US$ 2.600 3.949
76.418.940-K GNL Chile S.A. Chile Asociada US$ - 14.716
96.655.490-8 Oleoducto Trasandino (Chile) S.A. Chile Asociada US$ 350 -
- Otras US$ 113 -
Los saldos por cobrar y pagar a empresas relacionadas corrientes, al cierre de cada ejercicio, se originan principalmente en
transacciones del giro consolidado, están pactados en pesos chilenos y dólares, sus plazos de cobros y/o pagos no exceden los 60
días, y en general no tienen cláusulas de reajustabilidad ni intereses.
Efecto en resultados
01.01.2019 01.01.2018 01.01.2019 01.01.2018
Descripción de la 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
RUT Sociedad País Relación transacción MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
76.418.940-K GNL Chile S.A. Chile Asociada Compra de gas natural 391.865 418.479 - -
Anticipos por compra de gas 58.052 67.403 - -
Dividendos percibidos 3.391 1.783 - -
Dividendos provisionados - 1.230 - -
78.889.940-8 Norgas S.A. Chile Asociada Dividendos percibidos 125 422 - -
Disminución de capital 393 - - -
81.095.400-0 Sociedad Nacional de Oleoducto S.A. Chile Asociada Compra de servicios 46.484 47.111 - -
Dividendos percibidos 3.471 3.648 - -
Dividendos provisionados 687 670 - -
96.856.650-4 Innergy Holding S.A. Chile Asociada Compra de servicios 4.692 4.684 - -
Venta de productos 6.907 12.580 1.084 2.474
Disminución de capital 1.875 - - -
96.856.700-4 Innergy Transportes S.A. Chile Asociada Operación Planta 1.480 1.903 - -
76.788.080-4 GNL Quintero S.A. Chile Asociada Dividendos percibidos 11.066 9.196 - -
96.655.490-8 Oleoducto Trasandino (Chile) S.A. Chile Asociada Compra de servicios 4.028 4.353 - -
96.762.250-8 Gasoducto del Pacífico Chile S.A. Chile Asociada Dividendos percibidos 1.250 625 - -
0-E Gasoducto del Pacífico Argentina S.A. Argentina Asociada Dividendos percibidos 172 - - -
Disminución de capital 2.265 - - -
61.979.830-9 Ministerio de Energía Chile Indirecta Compensación de Gas 82.973 90.309 82.973 90.309
61.704.000-k Codelco Chile Indirecta Compra de derechos - 1.507 - -
32
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
d) Remuneración pagada al Honorable Directorio
01.01.2019 01.01.2018
Directorio Actual 31.12.2019 31.12.2018
Nombre Rut Cargo MUS$ MUS$
María Loreto Silva Rojas 8.649.929-0 Presidente 48 32
Fernando Massú Tare 6.783.826-2 Vicepresidente 37 4
Rodrigo Cristóbal Azócar Hidalgo 6.444.699-1 Director 39 23
Ana Beatriz Holuigue Barros 5.717.729-2 Directora 37 25
José Luis Mardones Santander 5.201.915-K Director 45 27
Claudio Fernando Skármeta Magri 5.596.891-8 Director 46 26
Marcos Mauricio Varas Alvarado 10.409.044-3 Director 38 23
Subtotal 290 160
01.01.2019 01.01.2018
Directores Anteriores 31.12.2019 31.12.2018
Nombre Rut Cargo MUS$ MUS$
Con fecha 1 de diciembre de 2017, entró en vigor la Ley N° 21.025, que establece un Nuevo Gobierno Corporativo para ENAP y le
otorga un nuevo sistema de gobernanza a la Empresa, estableciendo con claridad los roles de decisión, supervisión y ejecución de
las decisiones. En virtud de lo anterior, con fecha 20 y 28 de marzo de 2018, mediante Decretos Supremos N° 51, 52 y 53 fue
renovado íntegramente el H. Directorio de ENAP.
En sesión ordinaria N° 1182 del 30 de abril de 2019 del Honorable Directorio de ENAP, se aprueba la propuesta de remuneraciones
para los directores de sus empresas filiales Enap Refinerías S.A. y Enap Sipetrol S.A.
En Oficio Ordinario N° 1418 de fecha 12 de julio de 2019 del Ministerio de Hacienda se autoriza la retribución del Directorio de
ambas filiales.
La retribución a los miembros del Honorable Directorio no tiene relación con los resultados de la Empresa.
Personal Clave de la Gerencia - Las remuneraciones brutas de la plana ejecutiva devengadas y pagadas durante el año 2019,
ascienden a MUS$ 2.791 y considera las posiciones ejecutivas principales del Grupo; las remuneraciones brutas pagadas en el año
2018, ascendieron a MUS$ 2.724. Los cargos considerados en los montos informados corresponden a aquellos ejecutivos que tienen
autoridad y responsabilidad para planificar, dirigir y controlar las actividades de la entidad.
33
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
La Empresa no mantiene obligaciones devengadas a los ejecutivos principales por concepto de beneficios de largo plazo y pagos
basados en acciones.
Planes de incentivos para ejecutivos - El Grupo ENAP cuenta con un Sistema de Renta Variable (SRV) que aplica a todos sus
ejecutivos, con excepción del Gerente General, para lo cual provisiona al cierre de cada período contable una estimación de este
desembolso el cual se paga durante el primer trimestre del año siguiente.
Su propósito es incentivar la agregación de valor al Grupo ENAP, mejorando el trabajo en equipo y el desempeño individual.
Los factores considerados para la determinación del incentivo son los siguientes:
Resultados financieros anuales de la empresa;
Resultados de área y nivel de cumplimiento de metas alcanzado por cada gerencia.
Resultados individuales.
11. INVENTARIOS
31.12.2019 31.12.2018
Detalle: MUS$ MUS$
Al 31 de diciembre de 2019, los efectos devengados asociados a la partida cubierta (stock de petróleo crudo en inventario) de los
instrumentos de cobertura del valor razonable, se reconocen contablemente formando parte del costo del inventario de crudo por
MUS$ 13.243 y productos terminados por MUS$ 27.601, al 31 de diciembre de 2018 por MUS$ (47.305) y MUS$ (105.599),
respectivamente.
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
Información Adicional de Inventario MUS$ MUS$
34
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
12. IMPUESTOS CORRIENTES, DIFERIDOS Y BENEFICIO (GASTO) POR IMPUESTO A LAS GANANCIAS
a) Activos y pasivos por impuestos corrientes: El detalle de los impuestos corrientes al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el
siguiente:
31.12.2019 31.12.2018
Activos por impuestos corrientes: MUS$ MUS$
IVA Crédito Fiscal 74.359 143.530
Impuestos por recuperar extranjeros 8.631 9.700
Impuesto específico a los combustibles 4.626 2.716
Pagos provisonales mensuales, neto - 2.620
Otros impuestos por recuperar 2.216 1.421
31.12.2019 31.12.2018
Pasivos por impuestos corrientes: MUS$ MUS$
Activos y pasivos por impuestos diferidos: El origen de los impuestos diferidos registrados al 31 de diciembre de 2019 y 2018,
es el siguiente:
31.12.2019 31.12.2018
Activos Pasivos Activos Pasivos
Diferencia temporal: MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
35
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
En el balance los impuestos diferidos se presentan de la siguiente manera:
31.12.2019 31.12.2018
Cambios en activos netos por impuestos diferidos (presentación): MUS$ MUS$
Importe reconocido en el resultado del ejercicio 106.802 317.713
Importe reconocido en otros resultados integrales (1.748) (13.316)
Importe reconocido en resultados acumulados (4.117) (18.949)
Importe en otros rubros 1.414 (4.889)
Cambios en activos y pasivos por impuestos diferidos 102.351 280.559
Todas las empresas que forman parte del Grupo ENAP presentan individualmente sus declaraciones de impuestos, de acuerdo con
la norma fiscal aplicable en cada país. El (Gasto) ingreso tributario y diferido del ejercicio terminado al 31 de diciembre de 2019 y
2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
Beneficio (gasto) por Impuestos Corrientes a las Ganancias MUS$ MUS$
36
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Conciliación del Gasto por Impuestos Utilizando la Tasa Legal con el
Gasto por Impuestos Utilizando la Tasa Efectiva
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Ingreso (gasto) por impuestos utilizando la tasa legal 13.689 126.693
Efecto impositivo de tasas en otras jurisdicciones 9.230 14.957
Efecto impositivo de ingresos ordinarios no imponibles 3.860 4.492
Efecto impositivo de gastos no deducibles impositivamente - (756)
Efecto impositivo impuesto único Ley 2.398 52.203 172.783
Efecto impositivo dividendos sin crédito filiales y asociadas (16.839) (25.972)
Otro incremento (decremento) en cargo por impuestos legales (2.563) (16.403)
Ajustes al gasto por impuestos utilizando la tasa legal, total 45.891 149.101
Información adicional:
La tasa utilizada en Chile es de 25% en 2019 y 2018, la cual corresponde a la tasa de impuesto a la renta legal. Las tasas de impuestos
correspondientes a otras jurisdicciones son: Argentina un 30% en 2019 (30% en año 2018), en Ecuador es de un 25% en 2018 y
2019. En Uruguay la filial por no tener operaciones en el país no está sometida a impuesto. En Egipto el contrato de operación
conjunta con EGPC otorga un régimen sin impuesto para ENAP.
ENAP Matriz, se afecta en forma adicional con una tasa de 40% correspondiente a un impuesto único que afecta a las empresas del
Estado de Chile, de acuerdo con el Decreto Ley N° 2.398.
Con fecha 29 de diciembre de 2017, fue publicada en el Boletín Oficial de La República Argentina la Ley N° 27.430 de Reforma
tributaria, que entró en vigencia al día siguiente de su publicación. Uno de los principales cambios de la Reforma tributaria es la
reducción de la alícuota del impuesto a las ganancias que grava las utilidades empresarias no distribuidas del 35% a 25% a partir del
1° de enero de 2020, con un esquema de transición para los ejercicios fiscales que se inicien a partir del 1° de enero de 2018 y hasta
el 31 de diciembre de 2019, inclusive, en los cuales la alícuota será del 30%.
Mediante Registro Oficial No. 111 publicado el 30 de diciembre 2019, Capítulo III Art.56, se estable la contribución única y temporal
para las sociedades que realicen actividades económicas, y que hayan generado ingresos gravados iguales o superiores a un millón
de dólares de los Estados Unidos de América (USD$1.000.000,00) en el ejercicio fiscal 2018, pagarán una contribución única y
temporal, para los ejercicios fiscales 2020, 2021 y 2022, sobre dichos ingresos, de acuerdo al siguiente detalle:
Ingresos gravados desde US$ 1.000.000,00 a US$ 5.000.000,00, contribución de 0,1%
Ingresos gravados desde US$ 5.000.000,01 a US$ 10.000.000,00, contribución de 0,15%
Ingresos gravados desde US$ 10.000.000,01 en adelante, contribución de 0,20%
Esta contribución no podrá ser utilizada como crédito tributario, ni como gasto deducible para la determinación de liquidación de
otros tributos durante los años 2020, 2021,2022. Las sociedades pagarán esta contribución teniendo como referencia el total de
ingresos gravados contenidos en la declaración del impuesto a la renta ejercicio 2018, inclusive los ingresos que se encuentren un
37
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
régimen de impuesto a la renta único. En ningún caso esta contribución será superior al veinte y cinco por ciento 25% de impuesto
a la renta causado del ejercicio fiscal 2018.
A continuación, se presenta un detalle de las inversiones contabilizadas utilizando el método de la participación y los movimientos
de éstas al 31 de diciembre de 2019 y 2018:
Participación
País de 2019 2018
Sociedades Actividad Principal Origen Moneda % %
A&C Pipeline Holding Inversión y financiamiento en general [Link] USD 36,25 36,25
Compañía Latinoamericana Petrolera [Link]ón y explotación de petróleo, gas y derivados Chile CLP 40,00 40,00
Empresa Nacional de Geotermia S.A. Exploración y explotación de energía geotérmica Chile USD 49,00 49,00
Gasoducto del Pacífico (Chile) S.A. Transporte de gas natural Chile USD 25,00 25,00
Gasoducto del Pacífico (Argentina) S.A. Transporte de gas natural Argentina USD 22,80 22,80
Gasoducto del Pacífico (Cayman) Ltd. Inversión y financiamiento en general [Link] USD 22,80 22,80
Geotermica del Norte S.A. Exploración y explotación de energía geotérmica Chile USD 15,41 15,41
GNL Chile S.A. Almacenamiento, procesamiento y regasificacion de gas natural Chile USD 33,33 33,33
GNL Quintero S.A. Puesta en marcha de terminal de regasificación de "GNL" Chile USD 20,00 20,00
Innergy Holding S.A. Explotar y operar toda clase de redes de transporte de gas natural. Chile USD 25,00 25,00
Norgas S.A. Importación, exportación y compra de gas licuado de petróleo y su venta Chile CLP 42,00 42,00
Oleoducto Trasandino (Argentina) S.A. Construcción y explotación de un oleoducto trasandino Argentina-Chile Argentina USD 35,79 35,79
Oleoducto Trasandino (Chile ) S.A. Construcción y explotación de un oleoducto trasandino Argentina-Chile Chile USD 35,83 35,83
Sociedad Nacional de Oleoducto S.A. Transportar combustibles y sus derivados Chile CLP 10,06 10,06
b) Movimiento de inversiones:
Al 31 de diciembre de 2019
Saldo Participa- Otros Saldo
inicial ción en Diferencia Incremento final
01.01.2019 Adiciones resultado Dividendos conversión (Decremento) 31.12.2019
Sociedades MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
38
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Al 31 diciembre de 2018
Saldo Participa- Otros Saldo
inicial ción en Dife rencia Incremento final
01.01.2018 Adiciones resultado Dividendos conversión (Decremento) 31.12.2018
Sociedades MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Valor Razonable
Ninguna de las inversiones contabilizadas utilizando el método de la participación tiene precios de cotización públicos por lo que
no se revela su valor razonable.
Participaciones menores al 20% en Sociedad Nacional de Oleoductos S.A. y Geotérmica del Norte S.A.
El Grupo ENAP ejerce influencia significativa en Sociedad Nacional de Oleoductos S.A. a pesar de tener una participación
porcentual menor al 20%, debido a la existencia de transacciones de importancia relativa entre el inversor y la participada, además
de participar en las decisiones comerciales y financieras.
Respecto a la inversión en la sociedad Geotérmica del Norte S.A., aun cuando la participación es menor al 20%, ENAP mantiene
un Director, de un total de cuatro.
39
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
d) Detalle de información financiera
El resumen de los estados financieros de las sociedades coligadas con influencia significativa es el siguiente:
Al 31 de diciembre de 2019
Activos Activos no Pasivos Pasivos no Utilidad/
Participación Ingre sos
Sociedade s corrientes corriente s corrie ntes corrie ntes (pé rdida)
% MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Geotérmica del Norte S.A. 15,41 25.078 502.540 26.800 742 32.596 1.000
Gnl Chile S.A. 33,33 89.695 2.149.901 214.457 2.019.510 829.899 (1.085)
Gnl Quintero S.A. 20,00 486.851 846.951 68.427 1.209.278 211.227 56.214
Sonacol S.A. 10,06 7.257 267.103 64.674 113.877 80.061 35.897
Otras inversiones - 78.259 140.626 16.383 84.398 87.800 22.737
Total 687.140 3.907.121 390.741 3.427.805 1.241.583 114.763
Al 31 de diciembre de 2018
Activos Activos no Pasivos Pasivos no Utilidad/
Participación Ingresos
Sociedades corrientes corrientes corrientes corrientes (pérdida)
% MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Geotérmica del Norte S.A. 15,41 32.000 500.618 30.133 423 33.122 177
Gnl Chile S.A. 33,33 108.892 386 96.079 - 1.104.723 3.773
Gnl Quintero S.A. 20,00 417.165 870.966 39.170 1.206.734 211.421 48.496
Sonacol S.A. 10,06 9.007 282.562 74.137 114.180 83.686 36.762
Otras inversiones - 62.873 129.741 11.954 65.610 37.311 5.156
Total 629.937 1.784.273 251.473 1.386.947 1.470.263 94.364
Construc-
Planta y Instala- ción Inversión
Periodo Actual Terrenos Edificios equipos ciones en curso en E&P Otros Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Saldo inicial al 01 de enero de 2019 230.342 14.059 1.214.062 38.519 435.599 1.157.079 77.200 3.166.860
Adiciones - 603 67.733 - 87.387 242.796 5.279 403.798
Resultado por campañas exploratorias y pozos secos - - - - - (27.749) - (27.749)
Castigos y bajas - - (2.787) - (694) (2.326) - (5.807)
Gasto por depreciación - (1.384) (219.044) (6.976) - (199.710) (12.751) (439.865)
Estudios geológicos y costos no absorbidos - - - - - (641) - (641)
Transferencias - 2.210 218.949 628 (221.849) (14.397) 14.459 -
Otros incrementos (decrementos) - - 12.199 - 3.597 (26.751) (2.553) (13.508)
Cambios, total - 1.429 77.050 (6.348) (131.559) (28.778) 4.434 (83.772)
Saldo final al 31 de diciembre de 2019 230.342 15.488 1.291.112 32.171 304.040 1.128.301 81.634 3.083.088
40
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Construc-
Planta y Instala- ción Inversión
Año Anterior Terrenos Edificios equipos ciones en curso en E&P Otros Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Saldo inicial al 01 de enero de 2018 230.342 11.678 1.223.352 44.907 435.035 1.250.806 44.552 3.240.672
Adiciones - - 38.786 549 179.374 348.326 7.521 574.556
Resultado por campañas exploratorias y pozos secos - - - - - (26.878) - (26.878)
Castigos y bajas - - (20.214) (964) (25.286) (1.666) (373) (48.503)
Deterioros - - - - - (179.832) - (179.832)
Gasto por depreciación - (1.309) (231.336) (8.321) - (209.731) (13.060) (463.757)
Estudios geológicos y costos no absorbidos - - - - - (5.253) - (5.253)
Transferencias - 3.690 142.074 2.348 (159.814) (23.576) 35.278 -
Otros incrementos (decrementos) - - 61.400 - 6.290 4.883 3.282 75.855
Cambios, total - 2.381 (9.290) (6.388) 564 (93.727) 32.648 (73.812)
Saldo final al 31 de diciembre de 2018 230.342 14.059 1.214.062 38.519 435.599 1.157.079 77.200 3.166.860
41
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
No existen bienes correspondientes al activo fijo entregados en garantía, ya sea hipotecas o prendas.
Información adicional
a) Construcción en curso: Las construcciones en curso al 31 de diciembre de 2019 corresponden principalmente a construcción
de Planta Cogeneradora en Refinería Aconcagua, además de mantención de plantas, estanques y ductos.
b) Costos de desmantelamiento, retiro o rehabilitación: El Grupo ENAP como parte de sus costos de activo fijo mantiene
activados gastos de desmantelamiento de plataformas y campos petroleros.
c) Capitalización de intereses: El Grupo ENAP durante el ejercicio terminado al 31 de diciembre de 2019 ha activado intereses
por un monto de MUS$ 3.345 provenientes del financiamiento utilizado en la construcción de la Planta Cogeneradora en Refinería
Aconcagua, al 31 de diciembre de 2018 un valor de MUS$ 9.945 por construcción de la Planta Cogeneradora en Refinería Aconcagua
y Proyecto PIAM.
d) Seguros: El Grupo ENAP tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos
elementos de propiedad, planta y equipo, así como las posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el período de su
actividad, dichas pólizas cubren de manera suficiente los riesgos a los que están sometidos. Adicionalmente, está cubierta la pérdida
de beneficios que podría ocurrir como consecuencia de una paralización.
e) Costo por depreciación: El cargo a resultados por concepto de depreciación del ejercicio incluido en los costos de ventas,
distribución y gastos de administración es el siguiente:
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
En costos de venta 427.047 452.744
En costos de distribución 11.180 9.747
En gastos de administración 1.638 1.266
Totales 439.865 463.757
g) Otros incrementos (decrementos): Al 31 de diciembre de 2019, se incluye principalmente los efectos del recálculo de
abandono de pozos de Área Magallanes y Campamento Central, debido a la extensión de la concesión por MU$ (24.194) y reverso
de provisión de obsolescencia de materiales por MUS$ 14.240. Al 31 de diciembre de 2018 se incluye principalmente un reverso
de la provisión de obsolescencia asociadas a repuestos capitalizables por MUS$ (58.700), de acuerdo con NIC 16.
A continuación, se presenta un detalle de las inversiones en E&P a través de operaciones conjuntas y Contratos Especiales de
Operación Petrolera CEOP suscritos entre el Estado de Chile, ENAP y empresas privadas, los cuales forman parte del rubro Inversión
en E&P del rubro propiedades, planta y equipos del Grupo:
42
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Porcentaje Inversión neta Menos: Inversión neta
de participación antes de deterioro Pérdidas por deterioro en operación conjunta
Operaciones conjuntas 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
% % MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a. Explotación
Área Magallanes 50,00 50,00 334.249 420.642 - 29.032 334.249 391.610
Campamento Central Cañadón Perdido 50,00 50,00 45.132 69.249 - 18.392 45.132 50.857
Cam 2A Sur 50,00 50,00 82 109 - - 82 109
East Ras Qattara 50,50 50,50 119.967 24.327 - - 119.967 24.327
Petrofaro 50,00 50,00 3.728 3.728 - 1.719 3.728 2.009
El Turbio Este 50,00 50,00 3.753 - - - 3.753 -
Totales 506.911 518.055 - 49.143 506.911 468.912
Adicional a lo anterior, al 31 de diciembre de 2019 y 2018, las filiales de Enap Sipetrol S.A., en Argentina y Ecuador, operan los
siguientes negocios asociados a contratos de explotación y desarrollo de campos petrolíferos, las cuales se reconocen contablemente
dentro de cada uno de los rubros del estado financieros:
(*) Detalle y estado de cada uno de los proyectos se encuentra en Nota 17 y 18.
a) Derechos de uso - Al 31 de diciembre de 2019 y 2018 el movimiento del rubro Derechos de uso asociado a activos sujetos a NIIF
16 por clase de activo subyacente, es el siguiente:
Saldo al 31 de diciembre de 2019 67.938 13.233 29.036 5.805 11.743 5.396 133.151
43
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Contratos de Contratos de Contratos de
Contrato por operación operación operación
Plantas terrestre naviera aérea Inmueble Otros Totales
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Al 31 de diciembre de 2019, el riesgo de liquidez asociado a estos vencimientos está cubierto con los flujos operacionales de la
Empresa. ENAP no tiene restricciones asociados a los arrendamientos.
El Grupo ENAP tiene ciertos contratos, los cuales contienen opciones de renovación y para los cuales se tiene certidumbre razonable
que se ejercerá dicha opción (indefinidamente o por un período indicado), el período de arrendamiento usado para efectuar la
medición del pasivo y activo corresponde a dicho período salvo que sea la vida útil del bien involucrado menor, en cuyo caso la vida
útil del bien está considerada como el plazo del contrato.
No existen convenios incorporados en los contratos de arrendamiento a ser cumplidos por la Empresa a través de la vida de dichos
contratos.
La Empresa no tiene ningún otro flujo de efectivo al que está expuesto con respecto a los pasivos de arrendamiento anteriormente
informados.
La siguiente tabla reporta el movimiento del período de la obligación por pasivos de arrendamiento y los flujos del ejercicio:
44
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Flujo total de efectivo para el
ejercicio finalizado al
31.12.2019 31.12.2018
Pasivo de arrendamiento MUS$ MUS$
Saldos netos al inicio del ejercicio 99.435 131.027
Pasivos de arrendamiento generados 100.133 10.586
Gasto por intereses 8.209 4.051
Pagos de capital (40.833) (42.178)
Pagos de intereses (8.209) (4.051)
Saldo final del ejercicio 158.735 99.435
Total Flujo de efectivo , asociado con pasivos de arrendamiento (40.833) (42.178)
i) Deterioro Activos
Con fecha 31 de diciembre de 2018, la realización de la medición del valor recuperable de los activos de la cartera de la línea de
negocio E&P a través de método de “valor en uso” determinó un ajuste por deterioro para Enap Magallanes por MUS$ 150.800 y
por Área Magallanes (Argentina) por MUS$ 29.032; las tasas de descuento utilizadas en las estimaciones actuales corresponden a
un 6,4% para el caso de Enap Magallanes y 9,4% para Área Magallanes (Argentina). Los principales eventos y circunstancias que
han llevado al reconocimiento de estas pérdidas por deterioro de valor obedecen a un incremento de la oferta de gas natural en
Argentina a partir de incentivos de precio otorgados por el gobierno para potenciar el desarrollo de reservas de gas no convencional,
esto produjo una caída de los precios de mercado en dicho país, y las expectativas de recuperación, bajo las actuales condiciones de
mercado, no se visualizan en mediano plazo. Además, a partir de la decisión del gobierno argentino de abrir nuevamente las
exportaciones de gas natural, a partir de octubre de 2018, ENAP Magallanes dejó de ser el único proveedor de gas natural en Chile.
Considerando lo anterior se reevaluaron las inversiones proyectadas para el año 2019 y siguientes, el nivel de perforación de pozos,
consideraciones del desarrollo de área relevante para el potencial de negocio en gas no convencional, estimación de precios a largo
plazo para venta empresas y residenciales, y los efectos de cambios en el contexto de los actores que participan en el desarrollo de
la industria. La estimación se ha conformado con los flujos de inversiones hasta el año 2030 y de ahí en adelante se realiza una
proyección del último flujo por 20 años lo cual cubre aproximadamente las reservas existentes.
En el rubro Inversiones en Exploración y Producción de propiedades, planta y equipo se presentan las disminuciones por abandono
de pozos secos exploratorios sin reservas comercialmente explotables, según el siguiente detalle:
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Las partidas señaladas se incluyen en el estado de resultados en el rubro “Otros gastos por función”.
45
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
17. PARTICIPACIONES EN OPERACIONES CONJUNTAS
A continuación, se detallan las principales operaciones de explotación y exploración, controladas conjuntamente a través de las
cuales se obtienen ingresos e incurren en gastos. Los activos y pasivos de cada una de las operaciones conjuntas al 31 de diciembre
de 2019 y 2018 son las siguientes:
Porcentaje
de participación Activos corrie ntes Activos no corrientes Pasivos corrientes Pasivos no corrientes
Operaciones conjuntas 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
% % MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a. Explotación
Área Magallanes (a) 50,00 50,00 38.022 54.702 346.104 403.509 126.064 181.361 248.838 233.319
Campamento Central Cañadón Perdido (b) 50,00 50,00 14.459 11.173 45.587 54.524 (872) - 18.530 45.498
Cam 2A Sur (c) 50,00 50,00 26 165 264 224 (1.034) 2.199 8.828 7.026
East Ras Qattara (d) 50,50 50,50 54.029 56.202 31.298 24.331 6.966 4.952 - -
Petrofaro ( e) 50,00 50,00 4.860 8.156 4.420 4.103 (7.373) 3.581 10.808 7.953
b. Exploración
E2 (ex CAM3 y CAM1) (a) 33,33 33,33 - 13 (34) 25 417 181 (505) 190
A continuación, se detallan los ingresos ordinarios, costos y resultados de cada una de las operaciones conjuntas por los años
terminados al 31 de diciembre de 2019 y de 2018.
Porcentaje
de participación Ingresos Ordinarios Gastos ordinarios Resultado
Operaciones conjuntas 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
% % MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a. Explotación
Área Magallanes (a) 50,00 50,00 137.520 162.009 102.705 112.839 17.950 (18.509)
Campamento Central Cañadón Perdido (b) 50,00 50,00 46.934 34.365 33.022 28.199 17.168 (815)
Cam 2A Sur (c) 50,00 50,00 11 - 495 716 (2.414) 1.706
East Ras Qattara (d) 50,50 50,50 59.401 70.319 20.815 18.229 37.031 51.092
Petrofaro ( e) 50,00 50,00 (150) 1.789 - 1.809 3.969 1.831
b. Exploración
E2 (ex CAM3 y CAM1) (a) 33,33 33,33 - - (1) (164) 327 (68)
Consorcio Bloque 28 (b) 42,00 42,00 320 472 - - - -
a) Explotación
Con fecha 4 de enero de 1991, Enap Sipetrol Argentina S.A. e YPF S.A. celebraron un contrato de Unión Transitoria de Empresas
(UTE), con el objeto de ejecutar trabajos de desarrollo y explotación de hidrocarburos en Área Magallanes, bloque ubicado en la
boca oriental del Estrecho de Magallanes, Argentina.
Con fecha 17 de noviembre de 2014, la Sociedad, representada por su Gerente General y el Presidente y CEO de YPF, firmaron un
acuerdo privado que extiende la relación entre ambas compañías hasta el 14 de noviembre de 2027 con la posibilidad de nueva
extensión hasta el año 2042. Este acuerdo, permite extender las reservas hasta el nuevo plazo del acuerdo.
Enap Sipetrol Argentina S.A. como operador de esta concesión, es responsable de ejecutar todas las operaciones y actividades en
esta área.
46
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
(b) Campamento Central - Cañadón Perdido
En diciembre de 2000, Enap Sipetrol S.A. (luego Enap Sipetrol Argentina S.A.) firmó con YPF S.A. un acuerdo a través del cual
este último cede y transfiere a Enap Sipetrol Argentina S.A. el 50% de la concesión que YPF S.A. es titular para la explotación de
hidrocarburos sobre las áreas denominadas Campamento Central - Cañadón Perdido, en la provincia de Chubut - República de
Argentina, que se rige por la Ley Nº 24.145 y sus normas complementarias y reglamentarias, siendo YPF S.A. quien realiza las
labores de operador de esta concesión.
Con fecha 26 de diciembre de 2013, YPF S.A. y Enap Sipetrol Argentina S.A. obtuvieron de parte de la provincia del Chubut la
extensión de esta concesión de explotación por un plazo adicional de 10 años hasta 2027, que se extiende por un plazo adicional de
20 años hasta el 14 de noviembre del año 2047.
En decisión administrativa Nº 14 del 29 de enero de 1999, se adjudicó en favor de YPF y Enap Sipetrol Argentina S.A. el permiso
de exploración sobre el área “Cuenca Austral Marina 2/A SUR” (CAM 2/A SUR). Con fecha 7 de octubre de 2002, Enap Sipetrol
Argentina S.A. (operador) e YPF S.A. celebraron un Acuerdo de Unión Transitoria de Empresas (UTE), ubicada en las Provincias
de Tierra del Fuego.
La concesión de explotación tiene vigencia hasta el año 2026, la cual puede ser extendida por un plazo adicional de 10 años hasta
2036.
En el marco del proceso de licitación para el año 2002, abierto por la Compañía General Petrolera Egipcia (EGPC) para presentar
ofertas para diversos bloques en el Western Desert, la filial Sipetrol International S.A., en conjunto con la empresa australiana Oil
Search Ltd., se adjudicó con fecha 16 de abril de 2003, el Bloque East Ras Qattara.
El contrato se firmó el 30 de marzo de 2004 ante el Ministerio de petróleo egipcio, con una participación de Sipetrol International
S.A., sucursal Egipto, del 50,5% (Operador) y de Kuwait Energy Company, 49,5% (originalmente Oil Search Ltd). En diciembre
de 2007, se dio inicio a la etapa de explotación, la cual tiene una duración de 20 años, pudiendo extenderse.
Con fecha 19 de mayo de 2016, la filial Enap Sipetrol Argentina S.A. adquirió Arpetrol International Financial Company,
controladora del 100% de las acciones de Petrofaro S.A. ( ex Arpetrol Argentina S.A.), la cual es titular de la concesión CA-11 Área
Faro Vírgenes, en la Cuenca Austral, otorgada por la provincia de Santa Cruz. En dicha concesión se ubica la planta de tratamiento
de gas Faro Vírgenes, formando parte del proyecto PIAM, ubicada junto al yacimiento Área Magallanes y el Gasoducto General
San Martín.
Con fecha 12 de enero de 2017 Enap Sipetrol Argentina S.A. cedió a YPF S.A. el 50% del paquete accionario de dicha sociedad por
US$ 5,4 millones, pasando a tener control conjunto de la sociedad adquirida a partir de esta fecha.
La concesión de explotación tiene un plazo de 25 años (vencimiento 2028), el cual puede ser extendido por un plazo adicional de
10 años.
b) Exploración
En el marco de la ley 27.007, en el año 2016 se inició el proceso de negociación para la reconversión del Área “E-2”. Durante dicho
proceso, el 29 de diciembre de 2017 YPF S.A. manifestó su decisión de no participar en el proceso de negociación y reconversión
de dicha área. En cambio, el 5 de junio de 2018, Enap Sipetrol Argentina S.A. manifestó su voluntad de reconvertir el Convenio de
47
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Asociación suscrito con ENARSA para la exploración y explotación del área “E-2” en un permiso de exploración en los términos
de la ley 17.319, a cuyos efectos presentó la propuesta correspondiente.
Luego de desestimada la propuesta de Enap Sipetrol Argentina S.A. la Secretaría de Energía con fecha 15 de abril de 2019 mediante
resolución 195/2019 resolvió revertir y transferir al Estado de Argentina la superficie del área “E-2” sujeta a jurisdicción nacional,
de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 30 de la ley 27.007.
Resuelta la reversión del área, los socios de la UTE coincidieron en iniciar el proceso de liquidación.
Con fecha 16 de abril de 2014, EOP Operaciones Petroleras S.A.(42%), Petroamazonas (51%) y Belorusneft (7%), en adelante el
Consorcio Bloque 28, y la Secretaria de Hidrocarburos del Ecuador, suscriben un contrato de prestación de servicios para la
exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo-crudo) en el Bloque 28, ubicado en el centro oeste del oriente ecuatoriano,
dentro del sector denominado Zona Subandina (pie de monte), abarcando territorios de las provincias de Napo y Pastaza, con una
extensión de 1.750 Km2., siendo EOP Operaciones Petroleras S.A. la Operadora del Consorcio.
Para la etapa exploratoria se acordó un compromiso mínimo de inversión en 2 fases (US$17,35 y US$8,15 millones), a riesgo
completamente de los socios privados del Consorcio (Enap: 85,71% y Belorusneft: 14,29%), con opción de salida en función de los
resultados de cada fase. En caso de éxito exploratorio, en los primeros años de la fase de desarrollo Petroamazonas deberá pagar a
los socios la parte asumida por ellos en la etapa exploratoria mediante su porcentaje de derechos sobre la producción del Bloque. La
tarifa negociada asciende a US$52,9 por barril.
A la fecha se ha avanzado con estudios de geociencias y estudios ambientales para la perforación del pozo exploratorio Mirador-1.
Con fecha 19 de febrero de 2019 se ingresa al Ministerio de Ambiente el Estudio de Impacto Ambiental, con lo cual, se prevé contar
con la Licencia Ambiental para la perforación del pozo hacia mediados del año 2020.
Adicionalmente a la participación de Enap Sipetrol S.A. en operaciones de exploración y explotación en el exterior, ENAP en Chile,
en el área Magallanes, desarrolla en conjunto con empresas privadas Contratos Especiales de Operación Petrolera (CEOP), los que
se detallan a continuación.
Bloque Dorado Riquelme - Con fecha 26 de agosto de 2009, entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la
exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado “Bloque Dorado Riquelme”, suscrito entre el Estado de
Chile, Methanex Chile S.A. y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP). Asimismo, en mayo del mismo año entró en vigencia el
Joint Operating Agreement (JOA) entre las partes para la operación del Bloque Dorado Riquelme, con una participación del 50%
para Methanex Chile S.A. y un 50% para ENAP siendo este último el Operador.
En comité de coordinación realizado el día 23 de julio de 2014, se decidió no continuar con la Fase de Exploración, continuando
sólo con la Fase de Explotación del bloque.
En el mes de enero de 2018 se realizó el traslado del equipo de perforación hasta la ubicación del pozo Cahuil 2 Ex D, iniciando la
perforación el 31 de enero y terminando el 17 de marzo. Se inicia traslado del equipo hacia la ubicación del pozo Cahuil 3 Ex B,
iniciando la perforación el día 25 de marzo, terminando el 04 de mayo. Entre los meses de enero y marzo se construyó la ubicación
para el equipo de perforaciones en la locación del pozo Cahuil F iniciando la perforación del pozo Cahuil 4 Ex F terminando el 25
de junio de 2018 donde también se aprobaron las Declaraciones de Impacto Ambiental para realizar fracturamiento hidráulico y
Construir Líneas de Flujo en los pozos: Cahuil B, Cahuil D, Cahuil E y Cahuil F.
Durante el 2018 se efectuó la construcción de la Central de Flujo Cahuil (95 %), construcción Línea de Flujo Cahuil 4 a Central
Cahuil (100 %); Pozo Cahuil 2 (ex D) en producción desde el 10/12/2018; Pozo Cahuil 3 (ex B) en producción desde el 29/12/2018;
Pozo Cahuil 4 (ex F) en producción desde el 06/11/2018.
48
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Durante el 2019 se encuentra operativa la Central de Flujo Cahuil, a la que tributan los pozos Cahuil 2, 3 y 4. Las producciones
promedio de la central oscila entre los 450 y 500 Mm3d.
Durante el mes de mayo se realizó la fractura del Pozo Puerto Sara Oeste ZG-1 en una nueva zona de interés: Complejo Arenoso
Bahía Inútil (CABI). Se realizó Flow back con una producción promedio de 45 Mm3d. Posteriormente se construye la instalación
de superficie para que el pozo quede en producción a partir del mes de Julio/19.
En el mes de noviembre se inició programa de optimización de la producción del pozo Cahuil- 2, ejecutando una intervención en el
pozo. Actualmente en producción. Durante el último trimestre, se confeccionó y presentó la reformulación del proyecto para el
periodo el 2020-2025, el que considera 15 pozos en el periodo (3 pozos en el año 2020). Durante los meses de noviembre y diciembre
se construyó la plataforma del pozo Cahuil E y durante el mismo mes de diciembre se inició la construcción de la plataforma para
los pozos O y W.
Bloque Lenga - Con fecha 28 de julio de 2008, entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la exploración y
explotación de yacimientos de hidrocarburos denominado “Bloque Lenga”, suscrito entre el Estado de Chile, Apache Chile Energía
SpA y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP). Posteriormente, con fecha 15 de septiembre de 2009 se suscribió el Joint
Operating Agreement (JOA) entre las partes para la operación del Bloque Lenga, con una participación del 50% para ENAP y un
50% para Apache Chile Energía SpA, siendo este último designado operador del Bloque. A fines del segundo semestre de 2011,
Apache Chile Energía SpA, determinó transferir su interés de participación en el CEOP Bloque Lenga a Methanex. La transferencia
del rol de Operador en el CEOP del Bloque Lenga, por parte de Apache Chile Energía SpA a ENAP, fue aprobada por el Ministerio
de Energía y por la Contraloría General de la República de Chile.
A fines de 2014 se envió carta al Sr Ministro de Energía comunicando la decisión del contratista de terminar el contrato con el
Estado y devolver el área de explotación de yacimiento del CEOP Bloque Lenga, lo cual fue aceptado con fecha 08 de enero de
2015, dando así término al contrato.
A diciembre 2019, no se han realizado actividades operativas en el bloque, ni se han generado nuevas inversiones en este bloque.
Bloque Coirón - Con fecha 28 de julio de 2008, entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la exploración y
explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado “Bloque Coirón” suscrito entre el Estado de Chile en calidad de mandante,
y la contratista conformada por Pan American Energy Chile Limitada (PAE) y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP).
Posteriormente, con fecha 10 de noviembre de 2008 PAE y ENAP suscribieron el Joint Operating Agreement (JOA) para la
operación del Bloque, ambas con 50% de participación, instrumento mediante el cual PAE fue designada Operador del Bloque
Coirón.
El 14 de septiembre de 2015 ENAP cedió parte de sus intereses en el CEOP a Conocophillips South America Ventures LTD.
(Conocophillips), quedando la participación de los Partícipes en a) PAE, un 50%; b) ENAP, un 45%; y c) Conocophillips un 5%.
Posteriormente, el 17 de septiembre de 2015 ENAP adquirió la totalidad de la participación de PAE en el CEOP, quedando la
participación actual de los partícipes es 95% para ENAP y 5% para Conocophillips.
Finalmente, en el contexto de los contratos de cesión, ENAP cedió un 44% de los derechos, intereses y obligaciones del Contratista
a COP Chile, lo cual contó con la aprobación del Ministerio de Energía y la toma de razón por parte de la Contraloría General de la
República (17.11.2016). Finalizado este proceso, la participación de los socios quedó de la siguiente manera: ENAP 51% y COP
Chile 49%.
Con fecha 13 de diciembre de 2016, ambos socios suscribieron el Joint Operating Agreement (JOA) para la operación del Bloque
Coirón. El CEOP Bloque Coirón comprende un plazo máximo de 35 años, a partir de la fecha de su entrada en vigencia.
Durante el primer semestre del 2019 se realizó la construcción de la locación y acceso del pozo Tiuque 1 (3.100 mbmr app), pozo
que tiene como objetivo la formación CABI.
Entre los meses de mayo y julio se realizó la perforación del mismo pozo, realizando la fractura durante el mes de agosto y
posterior flowback. Durante los meses de septiembre y octubre se realizaron pruebas en pozo. Actualmente se evalúan resultados
obtenidos para determinar acciones a seguir.
49
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Bloque Flamenco - Con fecha 7 de noviembre de 2012 entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la
exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado Bloque Flamenco, suscrito por el Estado de Chile, Geopark
TdF (Operador) y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP), ambas con una participación del 50%. Posteriormente, con fecha 3
de diciembre de 2012 se suscribió el Joint Operating Agreement (JOA) entre las partes para la operación del Bloque.
En el mes de octubre de 2015 el Operador Geopark propuso al CEOP el paso al segundo ejercicio exploratorio. ENAP decidió no
pasar dado los resultados de los pozos perforados. Durante el mes de noviembre Geopark envió al Ministerio de Energía carta
indicando el paso al segundo ejercicio exploratorio e indicando la decisión de ENAP.
En Comités de Coordinación realizados en octubre y diciembre 2019, operador Geopark presenta el plan de trabajo del 2020 que no
involucra inversiones por parte de ENAP. Durante el año 2019 no se realizaron actividades operativas.
Bloque Isla Norte - Con fecha 7 de noviembre de 2012 entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la
exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado Bloque Isla Norte, suscrito por el Estado de Chile, Geopark
TdF (Operador) con una participación del 60% y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) con una participación del 40%.
Posteriormente, con fecha 3 de diciembre de 2012 se suscribió el Joint Operating Agreement (JOA) entre las partes para la operación
del Bloque.
La inversión de ENAP en esta fase es de US$ 1,3 millones. En agosto de 2015, el Ministerio de Energía acepto la solicitud del
Consorcio respecto de extender el primer ejercicio exploratorio por un ejercicio de 18 meses, para poder completar los estudios del
bloque.
En Comités de Coordinación realizados en octubre y diciembre 2019, operador Geopark presenta el plan de trabajo del 2020 que no
involucra inversiones por parte de ENAP. Durante el año 2019 no se realizaron actividades operativas.
Bloque Campanario - Con fecha 9 de enero de 2013 entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la
exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado Bloque Isla Norte, suscrito por el Estado de Chile, Geopark
TdF (Operador) con una participación del 50% y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) con una participación del 50%.
La inversión de ENAP en esta fase es de MUS$ 2.900. En agosto de 2015, el Ministerio de Energía acepto la solicitud del Consorcio
respecto de extender el primer ejercicio exploratorio por un ejercicio de 18 meses, para poder completar los estudios del bloque. En
la actualidad el Operador trabaja en la actualización de los modelos geológicos y geofísicos que permitirán definir con mejor
exactitud las nuevas propuestas de pozos.
En Comité de Coordinación de diciembre 2016, se presenta el plan de trabajo del 2017 donde finalizarán los estudios planificados
para el 2016 y se continuará con el análisis de la información existente. Ello a fin de evaluar nuevos prospectos en Terciario,
Tobífera y Springhill.
En Comités de Coordinación realizados en octubre y diciembre 2019, operador Geopark presenta el plan de trabajo del 2020 que no
involucra inversiones por parte de ENAP el 2020. Durante el año 2019 no se realizaron actividades operativas.
Bloque San Sebastián - Con fecha 4 de enero de 2013 entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP) para la
exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado Bloque San Sebastián, suscrito por el Estado de Chile, YPF
Tierra del Fuego (Operador) con una participación del 40%, Wintershall con una participación del 10% y la Empresa Nacional del
Petróleo (ENAP) con una participación del 50%.
Durante diciembre de 2015 se revisó el estado del proyecto a la fecha y el paso del Consorcio al siguiente ejercicio. Wintershall y
ENAP deciden no pasar al siguiente ejercicio. YPF continúa al segundo ejercicio exploratorio.
A la fecha, ENAP se encuentra en proceso de salida del bloque. Escritura de cesión entregada al ministerio.
Se está a la espera de resolución/toma de razón por parte de Contraloría.
50
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Bloque Marazzi – Lago Mercedes - Con fecha 7 de enero de 2013 entró en vigencia el Contrato Especial de Operación (CEOP)
para la exploración y explotación de yacimiento de hidrocarburos denominado Bloque San Sebastián, suscrito por el Estado de
Chile, YPF Tierra del Fuego (Operador) con una participación del 50% y la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) con una
participación del 50%.
Actualmente se encuentra en proceso de reversión del área al Estado y sin actividad a diciembre 2019.
A continuación, se incluye un detalle de la información al 31 de diciembre de 2019 y 2018 de los estados financieros de los Otros
Negocios, correspondientes a operaciones de explotación donde el Grupo ENAP explota en un 100% concesiones otorgadas por
autoridades regionales y estatales de los países donde se realizan; los cuales forman parte del rubro Inversión en E&P del rubro
propiedades, planta y equipos del Grupo:
Paraíso, Biguno, Huachito (b) 13.370 8.994 45.746 39.546 41.795 35.430 1.239 934
Mauro Dávalos Cordero (b) 58.014 39.026 198.494 171.591 181.348 153.733 5.376 4.052
El Turbio Este (c) 230 1.484 2.062 2.191 1.765 3.637 811 1.377
Totales 71.614 49.504 246.302 213.328 224.908 192.800 7.426 6.363
Pampa del Castillo (a) (11) 64.445 160 49.586 703 (50)
Paraíso, Biguno, Huachito (b) 68.969 61.220 30.328 26.817 29.160 24.037
Mauro Dávalos Cordero (b) 122.994 92.641 48.854 39.083 49.424 33.923
El Turbio Este - 1.014 113 45 (17.924) (430)
Octans Pegaso - - 95 864 (5.455) (1.399)
Con fecha 28 de febrero de 2012, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número uno al
contrato modificatorio al contrato de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en
el Bloque Mauro Dávalos Cordero - MDC, mediante este instrumento se modificó la tarifa, así como otras definiciones pertinentes
para la aplicación de dicha tarifa, manteniéndose inalteradas las demás cláusulas del contrato modificatorio suscrito entre las partes
el 23 de noviembre de 2010.
51
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Con fecha 5 de julio de 2013, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número dos al
contrato modificatorio al contrato de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en
el Bloque Mauro Dávalos Cordero - MDC y número uno al contrato modificatorio al contrato de prestación de servicios para la
exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en el Bloque Paraíso, Biguno, Huachito e Intracampos - PBHI,
mediante este instrumento se modificaron las respectivas tarifas, así como otras definiciones pertinentes para la aplicación de las
mencionadas tarifas, manteniéndose inalteradas las demás cláusulas de los contratos modificatorios suscritos entre las partes el 23
de noviembre de 2010.
Con fecha 17 de abril de 2014, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número dos al
contrato modificatorio al contrato de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en
el Bloque Paraíso, Biguno, Huachito e Intracampos - PBHI, mediante este instrumento se modificó la tarifa a cambio de un
compromiso de inversiones adicionales manteniéndose inalteradas las demás cláusulas del contrato modificatorio suscrito entre las
partes el 23 de noviembre de 2010.
La Sucursal en cumplimiento con lo acordado en el contrato suscrito el 17 de abril de 2014, realizó exploración en los pozos Inchi
y Copal y con fecha 16 de abril de 2015, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número
tres al contrato modificatorio de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en el
Bloque Paraíso, Biguno, Huachito e Intracampos - PBHI a través del cual se fija la tarifa para el campo Inchi en US$38.57 por cada
barril neto, tarifa vigente a partir de que el precio del crudo según marcador WTI iguale o supere a los US$63 por barril.
Adicionalmente, se modifica el plazo hasta el año 2034, comprometiendo inversiones en un plan de desarrollo por US$53.4 millones;
dicho contrato fue inscrito en el Registro de Hidrocarburos el 29 de abril de 2015.
El 28 de diciembre de 2016, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número tres al contrato
de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en el Bloque Mauro Dávalos Cordero
- MDC, el cual fue inscrito en el Ministerio de Hidrocarburos en enero de 2017. A través de dicho instrumento se incrementó la
tarifa T2 a US$20.62 por barril y se incrementó el plazo de explotación del bloque, hasta el año 2034, a cambio de inversiones
adicionales. Las demás cláusulas se mantienen inalteradas.
El 10 de enero de 2018, el precio de crudo según el marcador WTI superó los US$63 por barril, por lo tanto, a partir del 11 de enero
de 2018 se encuentra vigente lo establecido en el contrato modificatorio número tres del Bloque Paraíso, Biguno, Huachito e
Intracampos - PBHI suscrito el 16 de abril de 2015, relacionado con: i) la contratista cumplirá las obligaciones establecidas en el
Anexo 2 del Contrato Modificatorio número tres (compromisos de actividades de desarrollo del campo - varios iniciados en años
anteriores), ii) el MERNNR iniciará el pago de la tarifa negociada de US$38.57 por barril; y, iii) a partir de esa fecha se contarán 20
años hasta cuya terminación se extenderá el nuevo plazo de vigencia del contrato modificatorio.
El 13 de julio de 2018, la Sucursal suscribió con la Secretaría de Hidrocarburos el contrato modificatorio número cuatro al contrato
de prestación de servicios para la exploración y explotación de hidrocarburos (petróleo crudo), en el Bloque Mauro Dávalos Cordero
- MDC, el cual fue inscrito en el Ministerio de Hidrocarburos el 18 de julio de 2018. A través del mencionado instrumento se definió
una nueva tarifa T3 de US$25.20 por barril, a cambio de inversiones adicionales, para las producciones incrementales adicionales
(por sobre curva base y curva incremental T2). Las demás cláusulas se mantienen inalteradas.
Con fecha 25 de septiembre de 2001, Pecom Energía S.A. cedió a Enap Sipetrol Argentina S.A. el 100% de los derechos de la
concesión de explotación del área hidrocarburíferas denominada Pampa del Castillo - La Guitarra, localizada en la provincia de
Chubut, Argentina. Con fecha 15 de mayo de 2015 se firmó la extensión de la Concesión por otros 10 años, con vigencia hasta
noviembre de 2026, y con una opción adicional de prórroga por 20 años más.
Con fecha 24 de julio de 2018, la filial Enap Sipetrol Argentina S.A. vendió su 88% de participación en el bloque Pampa del Castillo-
La Guitarra, a la empresa argentina CAPEX S.A. operación, donde la empresa argentina adquiere la participación de Enap Sipetrol
Argentina S.A. en la Concesión de Explotación por un precio de MUS$ 33.449.
52
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
b) El Turbio Este
Con fecha 5 de septiembre de 2017 mediante el Decreto 0774/2017, el Gobierno de la Provincia de Santa Cruz adjudicó el Permiso
Exploración del área El turbio Este a Enap Sipetrol Argentina S.A..
Una vez producida la adjudicación mencionada, ENAP y ConocoPhillips Argentina Ventures S.R.L. suscribieron el 31 de enero de
2018, un Acuerdo de Operación Conjunta cuyos principios se replicaron en el Contrato de UTE para la exploración y explotación
de hidrocarburos del área El Turbio Este. Las partes conformaron la UTE bajo la denominación Enap Sipetrol Argentina S.A.–
Conoco Phillips Argentina Ventures S.R.L – Unión Transitoria EL Turbio Este, la misma fue inscripta en la Inspección General de
Justicia con fecha 12 de abril de 2018, bajo el N° 66, Libro 2. Ambos socios acordaron que el Operador sería ENAP y en julio de
2018, las partes suscribieron el acuerdo de cesión del 50%.
Durante el ejercicio tramitó ante la Autoridad de Aplicación (Instituto de Energía de Santa Cruz) una extensión del período de
exploración inicial que finalizaba en septiembre de 2020, obteniendo una extensión del plazo adicional de 4 años hasta septiembre
de 2024.
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Las propiedades de inversión corresponden principalmente a terrenos y bienes inmuebles que son destinados a su explotación en
régimen de arriendo operativo. La Empresa ha elegido el método del costo para medir sus propiedades de inversión después del
reconocimiento inicial. El método de depreciación utilizado es lineal y el período de vida útil asignado a los bienes muebles es 10
años y a los bienes inmuebles 80 años.
53
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
20. PASIVOS FINANCIEROS
Al 31 de diciembre de 2019
Pasivos financieros Pasivos financieros Total
mantenidos para medidos a costo Derivados financieros Otros Pasivos
negociar amortizado de cobertura Financieros
Rubro MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Al 31 diciembre de 2018
Pasivos financieros Pasivos financieros Total
mantenidos para medidos a costo Derivados financieros Otros Pasivos
negociar amortizado de cobertura Financieros
Rubro MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a) Derivados de cobertura
El Grupo ENAP, siguiendo la política de gestión de riesgos financieros descrita en la Nota 4, realiza contrataciones de derivados
financieros para cubrir su exposición a la variación de tasas de interés, monedas (tipo de cambio) y commodities (crudo y productos
importados).
Los derivados de tasas de interés son utilizados para fijar o limitar la tasa de interés variable de las obligaciones financieras y
corresponden a swaps de tasa de interés.
Los derivados de monedas se utilizan para fijar la tasa de cambio del dólar respecto al peso (CLP) y Unidad de Fomento (U.F.),
producto de inversiones u obligaciones existentes en monedas distintas al dólar. Estos instrumentos corresponden principalmente a
Forwards y Cross Currency Swaps.
Los derivados de commodity se utilizan para cubrir la variación del precio de crudo ICE Brent durante el ciclo de inventario, es
decir, desde el momento de su compra hasta el período de venta de los productos refinados a partir de dicho crudo. Los instrumentos
derivados corresponden a Time Spread Swaps.
54
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
i) Presentación de activos y pasivos - El desglose de los activos y pasivos de cobertura, atendiendo a la naturaleza de las
operaciones, es el siguiente:
31.12.2019 31.12.2018
Activos de cobertura Corriente No Corriente Corriente No Corriente
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Cobertura de tipo de cambio
Cobertura de flujo de caja - 1.121 8.850 8.496
Cobertura de tasa de interés
Cobertura de flujo de caja - (719) - (1.950)
Garantías por Margin Call - 800 - 1.950
Cobertura de diferencial WTI / BRENT
Cobertura de flujo de caja - - - -
Cobertura de Brent - TSS
Cobertura de valor razonable - - 119.059 -
31.12.2019 31.12.2018
Pasivos de cobertura Corriente No Corriente Corriente No Corriente
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Cobertura de tipo de cambio
Cobertura de flujo de caja 14.507 34.515 45.659 25.005
Cobertura de diferencial WTI / Brent
Cobertura de flujo de caja 419 - 354 -
Cobertura de TSS
Cobertura de valor razonable 36.395 - - -
Cross-Currency Swap Tipo de cambio y Tasa de interés Obligaciones por bonos (34.631) (62.168)
SWAP Tasa de interés Préstamos bancarios 81 -
TSS Petróleo crudo Inventarios (36.395) 119.059
SDI Diferencial WTI -Brent Inventarios (419) (354)
Forward Tipo de cambio Deudores comerciales (13.270) 8.850
Los montos reconocidos en resultados y en resultados integrales al 31 de diciembre de 2019 y 2018, son los siguientes:
55
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Acumulado
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Abonos (cargos) reconocidos en Otros resultados integrales durante el ejercicio 1.415 8.799
Valor
razonable
MUS$
Valor
razonable
MUS$
56
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
El monto nocional contractual de los contratos celebrados no representa el riesgo asumido por el Grupo ENAP, ya que este monto
únicamente responde a la base sobre la que se realizan los cálculos de la liquidación del derivado.
El Grupo ENAP calcula el valor razonable de los derivados financieros usando parámetros de mercado, los cuales son ajustados al
perfil de vencimiento de cada operación.
Las operaciones forward que cubren la exposición al tipo de cambio de las cuentas por cobrar provenientes de las ventas facturadas
en pesos chilenos son valoradas utilizando como referencia las curvas forward peso-dólar disponible en el mercado.
Las operaciones cross currency swap que cubren la exposición a la fluctuación del dólar de los pasivos financieros denominados en
UF son valoradas como el valor presente de los flujos futuros en UF (activo) y US$ (pasivo). Para calcular dichos valores presentes
se utilizan curvas de tasas UF y LIBOR de mercado, las cuales son ajustadas a las fechas relevantes de los flujos contemplados en
cada operación.
Las operaciones interest rate swap que cubren la exposición a la fluctuación de la tasa LIBOR de los pasivos financieros que
devengan tasa variable en base LIBOR son valoradas como el valor presente de los flujos futuros. Para calcular dichos valores
presentes se utilizan las curvas de tasas LIBOR de mercado, las cuales son ajustadas a las fechas relevantes de los flujos
contemplados en cada operación.
Las operaciones de opciones sobre ICE Brent que cubren la exposición a la variación del precio internacional de las importaciones
de petróleo crudo del Grupo ENAP son valoradas utilizando herramientas de cálculo proveídas por plataformas de información
financiera. Dichas herramientas recogen las curvas de futuros de los precios del ICE Brent en el mercado, ajustándolas al perfil de
vencimiento de cada operación.
Los instrumentos financieros reconocidos a valor razonable en el estado de posición financiera se clasifican según las siguientes
jerarquías:
-Nivel 1 son precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos que la entidad pueda acceder a la fecha de
medición;
-Nivel 2 son entradas que no sean los precios cotizados incluidos en el Nivel 1, que sean observables para el activo o pasivo, ya sea
directa o indirectamente, y
-Nivel 3 son datos significativos no observables en mercado para el activo o pasivo, sino mediante técnicas de valorización.
57
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Total Clasificación de instrumentos financieros
31.12.2018 Nivel 1 Nivel 2 Nivel 3
Instrumentos financieros medidos a valor razonable MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
i) Resumen de préstamos - El resumen de los préstamos que devengan intereses al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
Corriente No Corriente
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
ii) Detalle de Préstamos que devenga intereses - El desglose por moneda y vencimiento de los préstamos de entidades financieras
(garantizados y no garantizados) que incluyen intereses devengados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
58
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Al 31 diciembre de 2018 Corriente No Corriente
+ 3 meses + 1 año + 3 años
Valor Hasta hasta 1 hasta 3 hasta 5
Pago de Tasa Tasa nominal 3 meses año Total años años + de 5 años Total
Nombre intereses nominal efectiva MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
BNP Paribas (Cesce) (1) Semestral 2,87% 5,19% 68.682 - 7.086 7.086 10.755 - - 10.755
The Bank of New York Mellon (2) Trimestral Libor + 1,85% 4,66% 150.000 11.093 30.000 41.093 69.602 - - 69.602
The Bank of Nova Scotia (3) Trimestral Libor + 1,40% 4,21% 80.000 5.505 16.000 21.505 42.424 5.303 - 47.727
The Bank of Nova Scotia (4) Trimestral Libor + 1,125% 3,93% 100.000 53 - 53 - 100.000 - 100.000
Banco Itaú Argentina S.A. Vencimiento 3,90% 3,90% 32.000 41.678 - 41.678
BBVA - Banco Francés S.A. Vencimiento 6,00% 6,00% 29.500 16.112 - 16.112
Scotiabank Chile Vencimiento 2,87% 2,87% 50.000 - 50.617 50.617
Banco de Chile Vencimiento 2,85% 2,85% 160.000 - 161.754 161.754
Itaú Corpbanca Vencimiento 3,03% 3,03% 100.000 - 101.305 101.305 - - - -
Otros antecedentes relacionados a los préstamos de entidades financieras vigentes el 31 de diciembre de 2019:
Nombre Rut Moneda País Sociedad Rut Pais Garantía
BNP Paribas (Cesce) (1) 0-E Dólares España ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
The Bank of New York Mellon (2) 0-E Dólares [Link]. Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
The Bank of Nova Scotia (3) 0-E Dólares Canadá Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
The Bank of Nova Scotia (4) 0-E Dólares Canadá Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
Bank of America, N.A. (5) 0-E Dólares Argentina Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
Scotiabank Chile 97.018.000-1 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Banco de Chile 97.004.000-5 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Itaú Corpbanca 97.023.000-9 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Banco de Crédito e Inversiones Dólares Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Otros antecedentes relacionados a los préstamos de entidades financieras vigentes al 31 de diciembre de 2018:
BNP Paribas (Cesce) (1) 0-E Dólares España ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
The Bank of New York Mellon (2) 0-E Dólares [Link]. Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
The Bank of Nova Scotia (3) 0-E Dólares Canadá Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
The Bank of Nova Scotia (4) 0-E Dólares Canadá Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina Garantizada Enap Matriz
Banco Itaú Argentina S.A. 0-E Dólares Argentina Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina No Garantizada
BBVA - Banco Francés S.A. 0-E Dólares Argentina Enap Sipetrol Argentina S.A. 0-E Argentina No Garantizada
Scotiabank Chile 97.018.000-1 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Banco de Chile 97.004.000-5 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Itaú Corpbanca 97.023.000-9 Dólares Chile ENAP 92604000-6 Chile No Garantizada
Con fecha 2010, ENAP suscribió dos contratos de crédito con los bancos BNP Paribas y Société Générale por MUS$68.682 y
MUS$100.000 donde participan cada uno con el 50%, para construir la planta de alquilación en Refinería Aconcagua, ambos créditos
funcionan como líneas comprometidas de fondo, de la cuales se pueden realizar giros parciales cuando se cumplan ciertas
condiciones. Tasas de interés anual 4,07% y Libor + 150 puntos base, con vencimientos los años 2021 y 2017, respectivamente. El
préstamo correspondiente al Banco Société Générale se terminó de amortizar en octubre de 2017.
Con fecha 6 de julio de 2016, Enap Sipetrol Argentina S.A. firmó un contrato de crédito para financiar el Proyecto Incremental Área
Magallanes (PIAM) con Citibank, N.A. (“Citi”) y Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. (“BBVA”), con The Bank of New York
Mellon como agente administrativo. El contrato cuenta con garantía de ENAP. El monto asciende a la suma de hasta 150 millones
de dólares, los que podrán ser desembolsados escalonadamente a requerimiento de nuestra Empresa durante un año. El plazo de
pago es de 5 años (con un período de gracia de 18 meses) y la tasa pactada es LIBOR trimestral más 1,85% de margen aplicable.
59
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
(3) THE BANK OF NOVA SCOTIA
Con fecha 3 de marzo de 2017, Enap Sipetrol Argentina S.A. firmó un contrato de crédito con The Bank of Nova Scotia, como
segundo financiamiento del Proyecto Incremental Área Magallanes (PIAM) por MUS$80.000. El contrato cuenta con garantía de
ENAP. El crédito tiene un período de disponibilidad de 6 meses para realizar los desembolsos. El plazo de pago es de 5 años, con
amortizaciones trimestrales iguales a partir del mes 18, la tasa pactada es LIBOR trimestral más 1,4% de margen aplicable.
Con fecha 21 de septiembre de 2018, Enap Sipetrol Argentina S.A. firmó un contrato de crédito con The Bank of Nova Scotia por
MUS$100.000, el que cuenta con garantía de ENAP. El plazo de pago es de 5 años, con amortización al vencimiento, la tasa pactada
es LIBOR trimestral más 1,125% de margen aplicable.
Con fecha 26 de agosto de 2019, Enap Sipetrol Argentina S.A. firmó un contrato de crédito con Bank of America, N.A., por
MUS$90.000, el que cuenta con garantía de ENAP, recibiéndose el 28 de agosto el primer desembolso por US$77 millones, el
remanente será solicitado de acuerdo a los requerimientos de la Empresa. El plazo de pago es de 5 años, con amortización al
vencimiento, la tasa pactada es LIBOR trimestral más 0,85% de margen por año.
El detalle y vencimientos de las obligaciones con el público al 31 de diciembre de 2019 y 2018, clasificadas en corriente y no
corriente, se presentan en cuadro adjunto:
60
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Otros antecedentes relacionados a las obligaciones con el público vigentes al 31 de diciembre de 2019:
Tipo de Pago Amortizacion Fecha de
Nombre Acreedor Rut Colocación Empresa Pais Rut Intereses Capital Vencimiento Garantia
( b.2 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 10-08-2020 Sin Garantía
( b.3 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 06-12-2021 Sin Garantía
( a.2 ) Banco de Chile 97.004.000-5 Nacional ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 01-10-2033 Sin Garantía
( b.4 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 30-10-2024 Sin Garantía
( b.5 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 05-08-2026 Sin Garantía
( a.3 ) Banco de Chile 97.036.000-K Nacional ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 08-05-2027 Sin Garantía
( b.6 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 14-09-2047 Sin Garantía
( b.7 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Amortizable 06-11-2029 Sin Garantía
Otros antecedentes relacionados a las obligaciones con el público vigentes al 31 de diciembre de 2018:
Tipo de Pago Amortizacion Fecha de
Nombre Acreedor Rut Colocación Empresa Pais Rut Intereses Capital Vencimiento Garantia
( a.1 ) Banco de Chile 97.004.000-5 Nacional ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 12-01-2019 Sin Garantía
( b.1 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 08-07-2019 Sin Garantía
( b.2 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 10-08-2020 Sin Garantía
( b.3 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 06-12-2021 Sin Garantía
( a.2 ) Banco de Chile 97.004.000-5 Nacional ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 01-10-2033 Sin Garantía
( b.4 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 30-10-2024 Sin Garantía
( b.5 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 05-08-2026 Sin Garantía
( a.3 ) Banco de Chile 97.036.000-K Nacional ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 08-05-2027 Sin Garantía
( b.6 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Al vencimiento 14-09-2047 Sin Garantía
( b.7 ) Bank of New York Mellon 0-E Extranjera ENAP Chile 92.604.000-6 Semestral Amortizable 06-11-2029 Sin Garantía
a) Bonos Nacionales
1. Con fecha 15 de enero de 2009, la Empresa inscribió en el Registro de Valores de la Comisión para el Mercado Financiero,
bajo el Nº303, la emisión de bonos reajustables en unidad de fomento (U.F.), en el mercado local.
La colocación del bono en el mercado local se efectuó durante el mes de enero de 2009 y fue por monto de UF 9.750.000. El plazo
de vencimiento es de 10 años, los pagos de intereses son semestrales, la tasa de interés es de pago UF + 4,33% anual.
Este bono fue amortizado en su totalidad a la fecha de su vencimiento, el día 12 de enero de 2019.
2. Con fecha 17 de enero de 2013, la Empresa efectuó una colocación de bonos reajustables en unidad de fomento (U.F.), en el
mercado local, con cargo a la línea inscrita en el Registro de Valores de la Comisión para el Mercado Financiero, bajo el Nº585, de
fecha 7 de mayo de 2009 por monto de UF 6.000.000 de la cual está pendiente.
-Bonos Serie E, por un monto de UF 4.000.000 a un plazo de 21 años, con una sola amortización final el 1° de octubre de 2033 y
pagos de intereses semestrales. La tasa de interés de cupón es de 3,7% anual, y la tasa de colocación fue de 4,09% anual.
3. Con fecha 18 de mayo de 2017, la Empresa efectuó una colocación de bonos reajustables en unidad de fomento (U.F.), en el
mercado local, con cargo a la línea inscrita en el Registro de Valores de Comisión para el Mercado Financiero, bajo el Nº823, de
fecha 16 de octubre de 2015.
La colocación de bonos fue por monto de UF 6.500.000, a un plazo de 10 años, con una sola amortización final el 8 de mayo de
2027 y pagos de intereses semestrales. La tasa de interés de cupón es de 2,05% anual, y la tasa de colocación fue de 1,87% anual.
b) Bonos Internacionales:
1. Con fecha 08 de julio de 2009, ENAP efectuó emisión y colocación de bonos del tipo 144 A en el mercado estadounidense, a
una tasa de interés de 6,25% anual por un monto de MUS$ 300.000
El plazo de vencimiento es a 10 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al vencimiento.
Con fecha 05 de agosto de 2016 se hizo un prepago de capital por MUS$ 184.692 y con fecha 08 de julio de 2019 se pagó el saldo
por MUS$ 115.308.
61
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
2. Con fecha 5 de agosto de 2010, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el mercado estadounidense,
a una tasa de interés de 5,25% anual por un monto de MUS$ 500.000.
El plazo de vencimiento es a 10 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al
vencimiento. Con fecha 05 de agosto de 2016 se hizo un prepago de capital por MUS$ 325.589.
3. Con fecha 1 de diciembre de 2011, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el Mercado
estadounidense, a una tasa de interés de 4,75% anual por un monto de MUS$ 500.000.
El plazo de vencimiento es a 10 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al
vencimiento. Con fecha 05 de agosto de 2016 se hizo un prepago de capital por MUS$ 89.719.
4. Con fecha 27 de octubre de 2014, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el Mercado
estadounidense, a una tasa de interés de 4,375% anual por un monto de MUS$ 600.000.
El plazo de vencimiento es a 10 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al
vencimiento.
5. Con fecha 05 de agosto de 2016, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el Mercado
estadounidense, a una tasa de interés de 3,75% anual por un monto de MUS$ 700.000.
El plazo de vencimiento es a 10 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al vencimiento.
6. Con fecha 14 de septiembre de 2017, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el Mercado
estadounidense, a una tasa de interés de 4,50% anual por un monto de MUS$ 600.000.
El plazo de vencimiento es a 30 años. Los pagos de intereses son semestrales y la amortización del capital se realizará al vencimiento.
7. Con fecha 06 de noviembre de 2018, ENAP efectúo la emisión y colocación de un bono del tipo 144 A en el Mercado
estadounidense, a una tasa de interés de 5,25% anual por un monto de MUS$ 680.000. Los pagos de intereses son semestrales y el
pago de capital se realizará en tres cuotas iguales en los años 2027, 2028 y 2029.
El plazo de vencimiento es de 11 años, con pagos semestrales de intereses y amortización de capital en tres cuotas durante los
últimos tres años de vigencia de los bonos.
Corriente No Corriente
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Hasta 30 días 585.350 799.014
Entre 31 y 60 días 3.410 2.281
Entre 61 y 90 días 1.730 4.348
Entre 91 y 180 días 4.014 5.180
Mas de 180 días 13.925 674
Corriente No Corriente
Concepto 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a) Corresponde a los costos estimados futuros por concepto de remediaciones medio ambientales, plataformas y pozos, y que
permitirán, al término de las concesiones, dejar en condiciones de reutilizar para otros fines las zonas de explotación. Esta provisión
es calculada y contabilizada a valor presente, tasa de descuento 6,4% en E&P Magallanes y 8,11% en Sipetrol Argentina.
ii) Movimiento: El movimiento del ejercicio de las provisiones detalladas por concepto, es el siguiente:
Desmant. costos
reestructuración Contratos Otras
rehabilitación onerosos provisiones Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Saldo inicial al 1 de enero de 2019 149.191 9.723 4.309 163.223
Provisiones adicionales 11.881 - 1.162 13.043
Provisión utilizada (2.318) (2.423) (1.301) (6.042)
Reverso de provisión (24.355) - - (24.355)
Otros incremento (decremento) - - 39 39
63
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Desmant. costos
reestructuración Contratos Otras
rehabilitación onerosos provisiones Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Saldo inicial al 1 de enero de 2018 117.781 9.723 2.851 130.355
Provisiones adicionales 40.520 - 1.482 42.002
Provisión utilizada (2.954) - - (2.954)
Reverso de provisión (6.156) - - (6.156)
Otro incremento (decremento) - - (24) (24)
El detalle de las provisiones por beneficios a los empleados por el año terminado al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
Corriente No Corriente
31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018
Concepto: MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
a) Corresponde a las indemnizaciones por años de servicios a todo evento que el Grupo ENAP mantiene con los trabajadores, que
se detallan en los contratos colectivos vigentes a la fecha. El pasivo reconocido en el balance correspondiente a los planes de
beneficios definidos brindados a los trabajadores es el valor presente de las obligaciones por dichos beneficios definidos (IAS)
a la fecha de presentación de los estados financieros consolidados.
La obligación por IAS, es calculada anualmente basada en un modelo actuarial elaborado por un actuario independiente,
empleando el método de la Unidad de Crédito Proyectada. El valor presente de las obligaciones por IAS, se determina
descontando los flujos futuros estimados utilizando para ello la tasa de interés del bono corporativo serie E en UF nominado en
la moneda en que se pagarán los beneficios y considerando los plazos de vencimiento de las obligaciones.
b) Corresponden a participación en utilidades en la sucursal Ecuador, establecidas por ley; bono renta variable asociados a la
producción de las refinerías Aconcagua y Bío - Bío, el cual se encuentra establecido en los contratos colectivos vigentes y
participación en utilidades y otros beneficios establecidos en los convenios colectivos y contratos de trabajo según sea el caso.
c) Las imputaciones registradas en este rubro corresponden a otros beneficios al personal como, gratificaciones, aguinaldo, bono
vacaciones, etc.
64
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
23.1 Movimiento de provisiones por beneficios a los empleados corriente - El movimiento de las otras provisiones por beneficios
a los empleados corriente es el siguiente:
Saldo inicial al 01 de enero de 2019 11.181 35.432 31.705 20.235 8.180 106.733
Provisiones adicionales 1.246 1.515 28.216 4.971 8.083 44.031
Provisión utilizada (13.137) (25.309) (22.819) (8.634) (8.946) (78.845)
Traspaso de provisión desde no corriente 7.298 - - - - 7.298
Incremento (decremento) en el cambio de moneda extranjera 558 (282) 798 (198) 915 1.791
Saldo final al 31 de diciembre de 2019 7.146 11.356 37.900 16.374 8.232 81.008
Saldo final al 31 de diciembre de 2018 11.181 35.432 31.705 20.235 8.180 106.733
Nota: Formando parte de la provisión utilizada de “Participación en utilidades y bonos” se incluye la participación obligatoria al
Estado de Ecuador y contratistas de Ecuador.
Plan de Participación en Utilidades y Bonos - La entidad reconoce un pasivo y un gasto para bonos y participación en las utilidades,
en base a una fórmula que tiene en cuenta el resultado del período después de realizar ciertos ajustes. Se reconoce una provisión
cuando la entidad, se encuentra obligada por medio de los convenios colectivos del personal o contractualmente.
65
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
No Corriente
31.12.2019 31.12.2018
Movimiento: MUS$ MUS$
Beneficios por Terminación - Las indemnizaciones por cese, se pagan cuando la relación laboral es terminada antes de la fecha
normal de jubilación. Se reconocen los beneficios por terminación de acuerdo con los convenios colectivos vigentes. Los beneficios
con vencimiento superior a 12 meses posterior al final del período de referencia se descuentan a su valor actual.
Las hipótesis actuariales en la determinación de la indemnización por años de servicios no corriente son las siguientes:
La Empresa realiza anualmente una revisión de sus hipótesis actuariales de acuerdo a NIC 19 “Beneficios a los empleados”, la tasa
de descuento nominal aplicada por referencia a nuevas curvas de tasas de interés de mercado se actualizó a fines de 2018. Ver efecto
de sensibilidad en Nota 23.4.-
Los supuestos de mortalidad fueron determinados, de acuerdo a los consejos actuariales de nuestro actuario independiente, conforme
la información disponible y representativa del país. Los supuestos de rotación surgen del análisis interno de la administración de la
Empresa.
66
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
23.4 Análisis de sensibilidad
El siguiente cuadro muestra los efectos de la sensibilización al 31 de diciembre de 2019 en la tasa de descuento utilizada para
determinar el valor actuarial de la provisión de IAS:
24. PATRIMONIO
a) Cambios en el patrimonio:
Aumento de capital - Con fecha 03 de agosto de 2018, el Ministerio de Hacienda, mediante Decreto Supremo N°1639 de fecha 06
de noviembre de 2017, materializó un aporte extraordinario de capital a la Empresa por un monto de MUS$ 400.000, según el
artículo 6° transitorio de la Ley N°21.025.
Política de reparto de dividendos - La política de reparto de utilidad que rige a ENAP, establecida mediante Resolución del
Ministerio de Hacienda N°25 de 11 de agosto de 2005, a través del cual se estableció que ENAP debe traspasar un mínimo de
recursos al Fisco, ya sea como impuesto a la renta (40%) y/o como anticipo de utilidades, correspondiente a un 14% de rentabilidad
sobre el patrimonio, con utilidades retenidas de períodos anteriores.
Por Oficio Ord. N° 1292 del 15 de septiembre de 2012, el Ministerio de Hacienda, resolvió autorizar una política de distribución de
utilidades con el objetivo de contribuir a la estabilidad y recomposición de la Empresa, la cual establece la obligación de mantener
la revisión de la situación financiera de la Empresa, para decidir si corresponde autorizar la capitalización de las utilidades de las
filiales y de la matriz, en tanto se mantenga la situación de pérdida tributaria, esta revisión se realiza anualmente en forma consistente
desde la promulgación del oficio.
b) Capital emitido
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Capital pagado 1.632.332 1.632.332
Totales 1.632.332 1.632.332
ENAP es una empresa 100% de propiedad del Estado de Chile y su capital no se encuentra dividido en acciones.
67
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Gestión de capital
La gestión de capital, referida a la administración del patrimonio de la Empresa, tiene como objetivo principal, la administración de
capital del Grupo ENAP, de acuerdo con el siguiente detalle:
Asegurar el normal funcionamiento de sus operaciones, la continuidad del negocio en el largo plazo y la seguridad de suministro
de combustibles líquidos para el país.
Asegurar el financiamiento de nuevas inversiones a fin de mantener un crecimiento sostenido en el tiempo y un cumplimiento
cabal de las especificaciones de los combustibles autorizados en Chile.
Mantener una estructura de capital adecuada acorde a los ciclos económicos que impactan al negocio y a la naturaleza propia de
la industria.
Con estos fines, y tomando en consideración la situación actual de fortalecimiento patrimonial de la Empresa, su valor y evolución
son controlados e informados al Directorio de la Empresa mensualmente. Esta instancia determina en cada caso los pasos a seguir,
la comunicación con el Ministerio de Hacienda, y las potenciales gestiones que se estime oportuno realizar.
Otras Reservas
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
68
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
ii) Cobertura de flujo de caja
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
69
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
25. PARTICIPACION NO CONTROLADORA
El detalle de los efectos originados por la participación de terceros en el patrimonio al 31 de diciembre de 2019 y 2018 y resultados
consolidados del Grupo por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
Criterios de segmentación
La estructura de segmentación utilizada por el Grupo ENAP y definida por el Directorio de ENAP, y de acuerdo a NIIF 8 es en
primer lugar, en función de las distintas líneas de negocios y en segundo lugar, según su distribución geográfica.
Exploración y Producción, incluye las operaciones exploratorias de hidrocarburos (petróleo y gas natural) y de geotermia, así
como su desarrollo, producción y comercialización de hidrocarburos en Chile y en el extranjero, en cuatro países: Chile, Argentina,
Ecuador y Egipto. En el exterior, ENAP opera a través de la filial Enap Sipetrol S.A. y en Chile, a través de Enap en Magallanes
donde gestiona activos de exploración y producción de hidrocarburos en la XII Región. Además, desarrolla actividades de
exploración de gas a través de la modalidad de Contratos Especiales de Operación Petrolera (CEOP) en los bloques Coirón, Lenga
y Dorado-Riquelme, en alianza con las empresas ConocoPhillips (Coirón) y Methanex (Lenga y Dorado Riquelme),
respectivamente, todos ubicados en la Región de Magallanes.
Refinación y Comercialización, incluye las actividades y procesos de Refinación, Optimización, Logística, Trading, Desarrollo
de Mercados y Ventas. Las actividades de refinación y comercialización de ENAP son gestionadas por la filial Enap Refinerías S.A.
Su negocio consiste principalmente en la compra de crudos en el mercado internacional para su refinación y la posterior
comercialización de los productos terminados.
El abastecimiento de petróleo crudo de Enap Refinerías se obtiene mayoritariamente de Sudamérica. Enap Refinerías S.A. es la
única empresa que refina petróleo en Chile y la más importante de la costa Pacífico de Centro y Sudamérica en capacidad de
refinación. La refinación se lleva a cabo en tres refinerías:
Refinería Aconcagua, ubicada en la Región de Valparaíso, Refinería Bío Bío, en la Región del Biobío, y Refinería Gregorio, en la
Región de Magallanes. Las refinerías cuentan con las instalaciones necesarias para la recepción y el almacenamiento de la materia
prima, entre ellas cinco terminales marítimos, situados en Quintero, San Vicente, Isla de Pascua, Cabo Negro y Gregorio, estos dos
últimos en la Región de Magallanes.
Gas y Energía, entre las medidas tomadas por la Administración para apoyar la implementación de la Agenda de Energía del
Gobierno, con fecha 14 de julio de 2014 se constituyó una tercera Línea de Negocio de ENAP, Línea de Gas & Energía, cuya misión
70
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
es promover el uso del Gas Natural Licuado (GNL) en la matriz energética nacional, junto con la incorporación de nueva capacidad
de generación eléctrica. Incluye las actividades y procesos de comercialización del gas vía gasoductos, gasoducto virtual y GNL
Móvil, gestión de nuevos proyectos de energía eléctrica.
71
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Al 31 diciembre de 2018 E&P R&C G&E (1) Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
(1) En esta columna se presentan los ajustes de consolidación del Grupo ENAP, siendo los ítems más significativos las transacciones
de ingresos y costos por compra/venta de productos e insumos entre las empresas del Grupo y las partidas no distribuidas a los
segmentos como costos administrativos asociados al corporativo, resultados de asociadas, otras ganancias y pérdidas e ingresos y
costos financieros, principalmente.
Detalle de ingresos por venta según producto y área geográfica, al 31 de diciembre de 2019 y 2018:
31.12.2019 31.12.2018
Venta por Productos E&P R&C G&E Total E&P R&C G&E Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
72
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
31.12.2019 31.12.2018
Ventas Geográficas E&P R&C G&E Total E&P R&C G&E Total
MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
La comercialización de los productos refinados por la filial Enap Refinerías S.A., se canaliza a través de las empresas distribuidoras
mayoristas de combustibles y otros derivados. La filial Enap Refinerías S.A. mantiene contratos de abastecimiento con sus
principales clientes, asegurando de esta manera el adecuado abastecimiento de combustibles a lo largo del país. Los principales
clientes del Grupo ENAP a nivel nacional son Copec, Esmax, Enex, Lipigas, Abastecedora de Combustibles y Methanex.
Actualmente el Grupo ENAP no mantiene un control y registro de los activos por segmentos reportables en sus sistemas de reporte
interno y tampoco dicha información es utilizada por el Directorio como parte del proceso de toma de decisiones de negocio y
asignación de recursos. Los pasivos financieros del Grupo ENAP están centralizados y controlados a nivel corporativo y no se
presentan por segmentos reportables.
El detalle de este rubro por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
Detalle 31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
(1) El Ministerio de Energía está facultado para compensar a ENAP por un monto máximo de M$ 58.521.878 por los años 2019 y
2018, de acuerdo a la Ley de Presupuestos del Sector Público aprobada por el Congreso Nacional.
73
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
28. COSTOS DE VENTAS
El desglose de los costos de ventas por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Costo de crudo y gas 515.500 684.891
Costo de productos refinados (1) 6.144.839 6.728.192
Costo por venta de servicios 95.915 88.863
Otros costos de operación 412.544 462.070
Totales 7.168.798 7.964.016
(1) Formando parte del costo de productos refinados se incluye el efecto devengado neto de las coberturas del valor razonable para
los instrumentos Time Spread Swap, durante el ejercicio un abono de MUS$ 42.681 (cargo de MUS$ 97.738 al 31 de diciembre
de 2018), las cuales tuvieron por objetivo desplazar financieramente la ventana de toma de precios de los embarques de crudo y
ajustarla a las fechas en donde los productos refinados toman precio, mitigando la exposición del “time spread” al que la Empresa
se encuentra expuesta de manera natural.
El desglose de los costos de distribución los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Servicios de logística 23.707 21.287
Transporte por oleoductos 38.975 39.623
Transporte marítimo 73.580 73.780
Transporte terrestre 21.773 22.770
Gastos del personal 18.109 27.289
Otros 41.472 52.128
74
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
30. OTROS GASTOS POR FUNCIÓN
El desglose de los otros gastos por función por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
Costos de campañas exploratorias 18.191 16.841
Deterioro de inversión E&P - 179.832
Provisiones 1.024 1.122
Pozos secos de exploración y abandonos 10.246 24.209
Bajas de propiedad, planta y equipo 4.310 24.000
Costos de exploración y otros 8.526 16.236
Totales 42.297 262.240
El desglose de los costos financieros por los años terminado al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es el siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
Conceptos MUS$ MUS$
75
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
32. GASTOS DEL PERSONAL
La composición de esta partida por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018, es la siguiente:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
MUS$ MUS$
El detalle de los rubros de activos y pasivos que dan origen a diferencias de cambio que son (debitadas) acreditadas a resultados son
los siguientes por los años terminados al 31 de diciembre de 2019 y 2018:
01.01.2019 01.01.2018
31.12.2019 31.12.2018
Conceptos MUS$ MUS$
76
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
34. MONEDA EXTRANJERA
31.12.2019 31.12.2018
Moneda Moneda Hasta 91 días 1 año más de Hasta 91 días 1 año más de
90 días a 1 año a 5 años 5 años 90 días a 1 año a 5 años 5 años
Pasivos extranjera funcional MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$ MUS$
Otros pasivos financieros corrientes $ reajustable Dólar 1.238 2.168 - - 397.966 45.085 - -
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar $ No reajustable Dólar 115.833 - - - 63.392 - - -
$ reajustable Dólar 2.099 - - - 650 - - -
$ Argentinos Dólar 15.664 - - - 21.892 - - -
Euro Dólar 121 - - - 2.269 - - -
Yen Japonés Dólar - - - - 11 - - -
Libra esterlina Dólar 23 - - - 556 - - -
Pasivos por Impuestos corrientes $ No reajustable Dólar 69.069 - - - 134.946 - - -
$ reajustable Dólar 1.815 - - - 2.093 - - -
Provisiones corrientes por beneficios a los empleados $ No reajustable Dólar 34.960 - - - 51.034 - - -
$ reajustable Dólar 21.675 - - - 35.788 - - -
$ Argentinos Dólar 1.864 - - - 2.679 - - -
Otros pasivos no financieros corrientes $ Argentinos Dólar 10 21
Otros pasivos financieros no corrientes $ reajustable Dólar - - 34.516 392.958 - - 25.005 412.362
Otras provisiones a largo plazo $ Argentinos Dólar - - 1.538 - - - 1.463 -
Pasivo por impuestos diferidos $ Argentinos Dólar - - 11.966 - - - 9.575 -
Provisiones no corrientes por beneficios a los empleados $ No reajustable Dólar - - 7.256 18.987 - - 8.855 23.000
$ reajustable Dólar - - 10.066 21.391 - - 11.405 24.236
Otros pasivos no financieros no corrientes $ Argentinos Dólar - - 5.848 - - - 7.177 -
Totales 264.609 2.168 71.190 433.336 713.297 45.085 63.480 459.598
77
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
35. INFORMACIÓN SOBRE MEDIO AMBIENTE
A continuación, se presenta una breve descripción de los proyectos relacionados con mejoramiento y/o inversión de procesos
productivos, verificación y control de cumplimiento de ordenanzas y leyes relativas a procesos e instalaciones industriales y
cualquier otro que pudiere afectar en forma directa o indirecta a la protección del medio ambiente:
Enap Ecuador, destina dentro de su Plan Anual de Gestión (PAG) valores para inversiones que potencializan el cumplimiento,
iniciativas y las buenas prácticas ambientales con el objeto de tener una operación responsable y sostenible con el medio ambiente
que permita continuar con la certificación de Carbono Neutral. El foco está en la realización de controles constantes a los
componentes medio ambientales, físicos o abióticos (Aire, Agua y tierra) y bióticos asociados a la preservación de la flora y fauna.
Todas estas actividades enmarcadas en el seguimiento del Plan de Manejo Ambiental (PMA) en MDC y PBHI. Las inversiones en
las operaciones en Ecuador para el cierre al 31 de diciembre del 2019 por proyectos ambientales son de MUSD 1.410.
En ENAP Sipetrol Argentina, los recursos destinados a proyectos e iniciativas ambientales corresponden a aspectos de operación
corriente y gestión de nuevos proyectos. En los aspectos de operación corriente se incluye principalmente el transporte y tratamiento
de residuos, el tratamiento de efluentes líquidos, la realización de monitoreos ambientales y la tramitación y mantenimiento de
permisos ante autoridades. Así también se encuentran los gastos requeridos para mantener activo el plan de contingencias frente a
derrames, entre los cuales se incluye consultoría especializada para la preparación y acuerdos con empresas especializadas en la
respuesta a eventuales derrames. En cuanto a la gestión de nuevos proyectos, se incluye la realización de estudios ambientales
(evaluaciones de impacto y campañas de monitoreo) y las tasas asociadas a la obtención de los nuevos permisos ambientales. El
monto utilizado para los proyectos e iniciativas ambientales de Enap Sipetrol Argentina al 31 de diciembre del 2019 ascienden a
MUSD 2.200.
ENAP Magallanes realiza actividades asociadas a exploración y producción de yacimientos de hidrocarburos por la línea E&P y
actividades relacionadas con refinación, logística y comercialización asociadas a la explotación de los activos de refinación y
terminales marítimos por la línea R&C; para el desarrollo de dichas actividades se requiere la ejecución de diversas iniciativas que
den cumplimiento a los compromisos establecidos en las tramitaciones ambientales de nuestros Proyectos y a las normativas
ambientales que aplican a nuestra actividad. El monto utilizado para los proyectos e iniciativas ambientales de ENAP Magallanes
al 31 de diciembre del 2019 ascienden a MUSD 3.100.
En Refinería Aconcagua los proyectos e iniciativas ambientales definidas para el año 2019 forman parte de un plan de trabajo de
largo plazo, están orientadas a actividades que permitan identificar e implementar mejoras en lo referente a emisiones de ruidos,
monitoreo de emisiones atmosféricas, ejecución del Plan de cumplimiento presentado a la Superintendencia del Medio Ambiente y
Proyectos asociados al Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférico de Concón, Quintero y Puchuncaví. El monto utilizado
para los proyectos ambientales de Refinería Aconcagua al 31 de diciembre corresponde a MUSD 604.
En Refinería Bío Bío el enfoque y los recursos destinados a los proyectos e iniciativas ambientales Bío Bío tienen relación
principalmente con la ejecución de una serie de compromisos adquiridos con la Ilustre Corte de Apelaciones de Concepción (ICA)
y la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA). Los proyectos e iniciativas concernientes a la Corte de Apelaciones de
Concepción están relacionados con un programa de mitigación de olores, cuyo objetivo principal es el manejo de los olores
producidos como consecuencia de la actividad de refinación de petróleo en las comunidades vecinas. El monto utilizado para los
proyectos ambientales de Refinería Bío Bío al 31 de diciembre corresponde a MUSD 5.840.
A continuación, se presenta un detalle de los principales juicios vigentes que pudiesen tener un efecto material adverso para la
Empresa.
En Chile:
Breve relación de hechos: Demanda civil de indemnización de perjuicios regulada por el artículo 153 de la Ley de Navegación.
Estado actual: Por disposición del Tribunal están acumuladas en la causa Rol N° 17-2014 todas las demandas fundadas en los mismos
hechos ocurridos el 24 de septiembre de 2014. Una vez que todas las causas estén en el mismo estado se iniciará la etapa probatoria.
Partes: Sindicato de trabajadores independientes, pescadores artesanales, buzos mariscadores y ramos similares de Caleta Horcón y otros
con Aes Gener S.A. y Otros.
RIT N°: D-30-2016. Tribunal: Segundo Tribunal Ambiental.
Materia: Acción de declaración y reparación de daño ambiental. Cuantía: Indeterminada
Breve relación de hechos: Con fecha 1 de julio de 2016, los actores presentaron una demanda por daño ambiental generado por las
empresas emplazadas en el sector de Ventana, V Región, (una de las demandadas la filial Enap Refinerías S.A.)
Estado actual: El Tribunal ha citado a las partes a audiencia para resolver continuar con la conciliación o avanzar en el proceso para el
20 de diciembre de 2019, en que las partes expresaron su voluntad de continuar las conversaciones para una eventual conciliación.
Partes: Investigación Sumaria Administrativa por el derrame de hidrocarburos de 14 de mayo de 2016 respecto de B/T Ikaros y Enap
Refinerías S.A.
Rol: N/A Tribunal: Fiscalía Marítima de Valparaíso/Gobernador Marítimo de Valparaíso.
Materia: Infracción a Ley de Navegación. Cuantía: 290.000 pesos oro
Breve relación de hechos: En momentos en que B/T Íkaros se encontraba cargando el producto “aceite decantado” (slurry oil) debido a
condiciones climáticas detuvo el procedimiento de carga, desconecto el flexible que unía al buque con el Terminal, observándose
presencia de producto en el fondo marino.
Estado actual: Con fecha 30 de octubre de 2018, Fiscal Marítimo emitió su Dictamen recomendando al Gobernador Marítimo aplicar
multas a Enap Refinerías S.A. de 290.000 pesos oro y al B/T Ikaros por un total de 250.000 pesos oro. El día 16 de noviembre de 2018,
Enap Refinerías S.A. formuló descargos, estando pendiente la resolución del asunto por parte de la Autoridad Marítima.
Partes: Procedimiento sancionatorio de Superintendencia del Medio Ambiente con ERSA- Aconcagua.
Rol: F-30-2018 Tribunal: Superintendencia de Medio Ambiente
Materia: Infracción a Resolución de Calificación Ambiental 53/2005. Cuantía: 12.000 UTA máximo aplicable.
Breve relación de hechos: Luego de fiscalización y aplicación de medida provisional preprocedimental en el Terminal Quintero por
posibles intoxicaciones.
Estado actual: El Fiscal a cargo declaró cerrada la investigación, correspondiendo que la Autoridad Ambiental decida aplicar sanciones
o acoger los descargos.
Partes: Técnica Nacional de Servicios, Ingeniería y Construcción S.A. (TECNASIC) con Enap Refinerías S.A.
RIT N°: C-2231-2019. Tribunal: Tercer Juzgado Civil de Viña del Mar.
Materia: Indemnización de perjuicios por incumplimiento de contrato. Cuantía: CLP M$2.730.694 (MUS$3.647)
Breve relación de hechos: No hubo una aceptación del monto que ERSA señalaba adeudar en el marco de este Contrato.
Estado actual: Tribunal citó a las partes para audiencia de conciliación, el 13 de enero de 2020.
79
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
Partes: Carte y otros con Enap Refinerías S.A.
Rol: 1999-2014. Tribunal: 1º Juzgado Civil de Talcahuano.
Materia: Demanda por indemnización de perjuicios. Cuantía: CLP M$ 23.590.000 (MUS$31.506)
Breve relación de hechos: Vecinos a la planta de ERSA-Hualpén, presentaron demanda de indemnización de perjuicios civiles
extracontractuales por concepto de daño moral.
Estado actual: Al 31.12.2019, pendiente en la Corte vista de la causa de apelación deducida por ERSA a fallo de primera instancia
que rechazó las dilatorias interpuestas en causa Espinoza con ERSA, acumulada a esta.
Partes: “Ganadera Cañadón Grande Limitada con Empresa Nacional Del Petróleo”.
Rol N°: C-920-2016 Tribunal:1°Juzgado de Letras de Punta Arenas
Materia: Acción Reivindicatoria con indemnización de perjuicios. Cuantía: CLP M$2.600.000 (MUS$3.473).
Breve relación de hechos: Demanda a ENAP en juicio reivindicatorio por terrenos que estarían siendo ocupados por la demandada
y que pertenecerían a la actora, dueña de la Estancia Cañadón Grande.
Estado actual: Pendiente fallo en la I. Corte de Apelaciones (la causa se encuentra en estudio desde el 26 de marzo de 2019).
Compromisos Comerciales:
Enap Refinerías S.A. mantiene un contrato de suministro de gas natural (Gas Sales Agreement) con la sociedad GNL Chile S.A. con
un plazo de 21 años a partir del 31 de mayo de 2007, las actuales condiciones comerciales establecen una cláusula de take or pay
por 29.693.766 MMbtu’s anuales.
80
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
LINDE GAS S.A.
Enap Refinerías S.A. mantiene un contrato con Linde para operación y supervisión de plantas de hidrógeno, a razón de un plazo de
20 años a partir de 2018, las condiciones comerciales establecen Tarifa Fija Mensual de MUS$1.150 reajustable.
Enap Refinerías S.A. mantiene un contrato de uso de capacidad con el terminal GNL Mejillones – II Región. El contrato tiene un
plazo de 23 años a partir de 2019 las actuales condiciones comerciales establecen una cláusula de take or pay por la contratación de
capacidad anual de 2,90 TBTU.
Restricciones:
ENAP - Al 31 de diciembre de 2019 y 2018, la Empresa no mantiene restricciones y cumplimientos de covenants financieros con
sus bancos acreedores y bonos con el público.
Enap Sipetrol Argentina S.A. - La legislación aplicable a esta Sociedad exige que el 5% de las utilidades del período deban ser
destinadas a la constitución de una reserva legal, cuenta integrante del patrimonio neto, hasta que dicha reserva alcance el 20% del
capital social ajustado.
81
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
37. GARANTÍAS COMPROMETIDAS CON TERCEROS
Garantías directas
Bank of Nova Scotia Garantía Préstamo Financiero (Garantía otorgada por ENAP a la filial Enap Sipetrol Argentina Garantía personal a primera demanda 100.000
S.A.)
Bank of America, N.A. Garantía Préstamo Financiero (Garantía otorgada por ENAP a la filial Enap Sipetrol Argentina Garantía personal a primera demanda 77.000
S.A.)
Bank of Nova Scotia Garantía Préstamo Financiero (Garantía otorgada por ENAP a la filial Enap Sipetrol Argentina Garantía personal a primera demanda 48.000
S.A.)
BBVA Garantía Préstamo Financiero (Garantía otorgada por ENAP a la filial Enap Sipetrol Argentina Garantía personal a primera demanda 35.000
S.A.)
Citibank Garantía Préstamo Financiero (Garantía otorgada por ENAP a la filial Enap Sipetrol Argentina Garantía personal a primera demanda 35.000
S.A.)
SHELL GLOBAL LNG LIMITED Garantiza el fiel cumplimiento del contrato de compraventa de Gas Natural Licuado, válida hasta el Carta de Crédito 21.642
31 de enero de 2020.
SHELL GLOBAL LNG LIMITED Garantiza el fiel cumplimiento del contrato de compraventa de Gas Natural Licuado, válida hasta el Carta de Crédito 21.118
31 de enero de 2020.
Ministerio de Energía Garantizar el fiel cumplimiento de las inversiones y trabajos comprometidos del CEOP Bloque Boleta de Garantía en moneda 2.891
Coirón, válida hasta el 18 de noviembre de 2020. extranjera
BG GLOBAL ENERGY-GNL Garantiza el fiel cumplimiento del contrato de compraventa de Gas Natural Licuado, válida hasta el Carta de Crédito 1.500
30 de enero de 2020.
SHELL GLOBAL LNG LIMITED Garantiza el fiel cumplimiento del contrato de compraventa de Gas Natural Licuado, válida hasta el Carta de Crédito 1.500
31 de enero de 2021.
Ministerio de Energía Garantizar la ejecución de todas las faenas de abandono de pozo CEOP Bloque Coirón. Válida Boleta de garantía 946
hasta el 24 de mayo de 2020.
Ministerio de Energía Garatiza el abandono de pozos, según el artículo 19.3 del CEOP Bloque Caupolicán. Válida hasta el Boleta de garantía 799
06 de junio del 2020.
Ministerio de Energía Garantizar el abandono del pozo CEOP bloque Caupolicán. Válida hasta el 06 de junio de 2020. Boleta de Garantía en moneda 643
EMPRESA ELÉCTRICA DE Garantiza el desarrollo del proyecto en el proceso de tarificación y expansión de los sitemas Boleta de garantía 597
MAGALLANES medianos de Aysén, Palena, General Carrera, Punta Arenas, Puerto Natales, Porvenir, Puerto
Williams, Cochamó y Hornopoirén, correspondiente al período 2019-2022. Válida hasta el 31 de
marzo del 2020.
Ministerio de Energía Garantizar el abandono del pozo CEOP Bolque dorado Riquelme. Válida hasta el 27 de septiembre Boleta de Garantía en moneda 534
de 2020 extranjera
UOP LLC Garantizar el arriendo de platino para trabajo en la planta de ERSA, válida hasta el 27 de marzo de Carta de Crédito 5.600
2020.
Secretaría de Hidrocarburos de Ecuador Emisor: EOP operaciones petroleras S.A. Beneficiario: Secretaría de Hidrocarburos de Ecuador. Carta de Crédito Standby como 2.975
Garantiza 20% de las inversiones mínimas de la Fase I de Exploración del Contrato de Prestación contragarantía para emisión de garantía
de Servicios para la Exploración y Explotación de Hidrocarburos en el Bloque 28, Ecuador, en el exterior
vencimiento el 13 de mayo de 2020.
Ministerio de Medio Ambiente (Ec) Fiel cumplimiento de contrato Plan manjeo ambiental (varias PBH, MDC, Jambelí). Poliza de seguro 4.693
Varios acreedores Varias garantías menores. (ENAP, ERSA y Enap Sipetrol S.A.) Varias 933
Citibank (*) Prenda de 1.010.000 acciones de Energía Concón S.A., en garantía del pago del crédito obtenido Prenda comercial de
para el financiamiento del proyecto, cuya vigencia es hasta el año 2020. acciones -
(*) Ver nota 20.
82
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
38. AMBITO DE CONSOLIDACIÓN
Empresa Actividad
83
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
c) Información financiera resumida de filiales:
(1) Con fecha 30 de agosto de 2019, ENAP vende, cede y transfiere a Enap Refinerías S.A. el 7,5% de los derechos sociales en la
sociedad Petropower Energía Ltda., mediante esta cesión, la totalidad de los derechos sociales de dicha sociedad se reúnen en
dominio de ERSA, produciéndose su disolución.
(2) Con fecha 6 de agosto de 2018, ENAP transfirió su 5% de participación en Compañía de Hidrógeno del Bío-Bío S.A., a Enap
Refinerías S.A, mediante esta cesión, la totalidad de los derechos sociales de dicha sociedad se reúnen en dominio de ERSA,
produciéndose su disolución.
Con fecha 16 de marzo, respondiendo al requerimiento de la CMF, oficio 9455, de informar los impactos y acciones tomadas por la
empresa en relación con el brote de COVID-19 se informó lo siguiente:
Se estima que se producirá un menor nivel de ventas y menores márgenes, junto con una mayor necesidad de capital de trabajo,
como consecuencia de las nuevas importaciones de productos refinados versus importaciones de crudo.
84
ENAP Y FILIALES
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
________________________________________________________________________________________________________
En cuanto a las medidas que ENAP ha adoptado para mitigar los posibles efectos financieros y/o operacionales, se consideran las
siguientes:
Ejecutar planes operativos que permitan dar continuidad operacional y operación segura de las refinerías y plantas, incluso
contando con dotaciones mínimas de trabajadores.
Reforzar la logística y distribución de combustibles, mediante la coordinación permanente con las compañías distribuidoras
y el Ministerio de Energía.
Efectuaremos todos los esfuerzos tendientes a mantener una adecuada operación de oleoductos, terminales marítimos y
patios de carga, solicitando apoyo de la autoridad cuando sea necesario.
Entre el 1 de enero de 2020 y a la fecha de emisión de estos estados financieros consolidados, no han ocurrido otros hechos
posteriores que puedan afectar significativamente la razonabilidad de estos.
*******
85
6 ::: ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD
Los abajo suscritos, miembros del Directorio y Gerente Superintendencia de Valores y Seguros, declaran que
General de la Empresa Nacional del Petróleo, en la información contenida en la Memoria y Estados
conformidad con las normas establecidas por la Financieros Anuales 2019 es veraz y completa.
165
ENAP ha contribuido significativamente al desarrollo del gas no convencional en la Región de Magallanes mediante la inauguración de tres nuevos pozos en el Bloque Dorado-Riquelme, logrando una producción de 500,000 metros cúbicos por día . Estos esfuerzos complementan la producción del Bloque Arenal y fortalecen la autosuficiencia energética de la región. En colaboración con Methanex, ENAP también ha asegurado el suministro de gas, subrayando su compromiso con la innovación y sostenibilidad en la producción de hidrocarburos .
ENAP ha gestionado sus activos financieros mediante una cuidadosa estrategia de cobertura y optimización de costos. Las variaciones en el total de activos reflejan una gestión prudente, con una disminución notable en efectivo y equivalentes debido a pagos de bonos . Además, la empresa ha implementado estrategias como el uso de instrumentos financieros medidos a valor razonable con cambios en otro resultado integral (VRCCORI) para mitigar riesgos de mercado . Estas prácticas reflejan una gestión financiera orientada a la estabilidad en tiempos de incertidumbre económica.
La eficiencia operativa mejora la competitividad de ENAP al reducir costos operacionales, como se evidencia en la Refinería Aconcagua, donde un aditivo disminuyó los costes energéticos en US$ 50,000 anuales . Esto no solo permite ofrecer precios más competitivos sino también maximiza los márgenes operativos, reflejado en un aumento del Margen Bruto Consolidado en US$ 118.8 millones . La eficiencia, por lo tanto, hace a ENAP más resiliente frente a fluctuaciones de mercado y crisis.
ENAP logró reducir los costos operacionales no crudo en un 5.8%, en parte disminuyendo costos de mantención y servicios por US$ 52 millones . Implementó un plan de optimización de dotación y redujo costos asociados a honorarios, viajes, y oficinas, lo que refleja un enfoque estratégico en la eficiencia y contención de gastos . Estos esfuerzos permitieron a ENAP mejorar su margen bruto y reducir gastos fijos, alineados con sus objetivos de eficiencia.
La exploración y producción internacional son claves para el crecimiento de ENAP al diversificar sus fuentes de ingreso y mitigar riesgos geopolíticos. En 2019, el récord de producción en Ecuador, 23,089 barriles por día, superó el promedio anterior en un 45%, destacando su capacidad de expansión y eficiencia operativa en el extranjero . Estas operaciones fortalecen la presencia internacional de ENAP y contribuyen al flujo de caja positivo de la línea de negocio de E&P, que alcanzó un margen bruto de US$ 271.8 millones .
La implementación de políticas de equidad de género mejora el desempeño corporativo de ENAP al fomentar un ambiente de trabajo inclusivo y diverso, que puede traducirse en una mejor toma de decisiones y mayor innovación. El reconocimiento recibido por ENAP, como el Premio Impulsa Talento Femenino 2019, resalta el papel protagónico de las mujeres en su Directorio y la promoción del talento femenino . Estas políticas no solo fortalecen la imagen de ENAP sino también mejoran el compromiso y la moral organizacional, lo que puede favorecer su rendimiento global.
El acuerdo con Petroperú permite a ENAP intercambiar mejores prácticas en refinación de hidrocarburos y desarrollar conjuntamente envíos de crudo desde Perú a Chile y gasolinas desde Chile a Perú . Esta colaboración puede mejorar la eficiencia operativa, ampliar mercados, y aumentar la competitividad. El acceso a mejores prácticas y nuevas rutas comerciales afianza el posicionamiento de ENAP mientras ofrece potenciales oportunidades de optimización de la cadena de suministro.
ENAP ha tomado un rol activo en la promoción del gas natural como combustible de transición, evidenciado por iniciativas como la certificación del primer camión que utiliza exclusivamente GNL, en colaboración con la distribuidora MACO . Este proyecto busca desarrollar el gas natural vehicular, reflejando un compromiso con energías más limpias y sostenibles. Estas acciones apoyan la transición energética global al facilitar el cambio hacia combustibles de menor impacto ambiental y alinear las operaciones de ENAP con metas sostenibles.
ENAP ha mejorado su capacidad logística y operativa para enfrentar la crisis del Coronavirus, manteniendo la entrega de combustibles esenciales en Chile. Ha reforzado las medidas de austeridad y se ha vuelto más selectiva en sus inversiones para optimizar recursos y garantizar su función como proveedor crucial . Esta adaptabilidad demuestra su capacidad para operar de manera eficiente en contextos adversos, alineándose con su misión de ser un factor de progreso en los países donde tiene presencia.
Durante la crisis social de 2019 en Chile, ENAP enfrentó el desafío de mantener un suministro seguro e ininterrumpido de combustibles. Gracias a la dedicación de sus colaboradores, ENAP pudo asegurar la continuidad operativa y cumplir con su rol estratégico. La empresa logró adaptarse a situaciones complejas y alcanzó los objetivos de su Directorio, marcando una tendencia hacia la eficiencia, productividad y transparencia . Este enfoque resiliente aseguró su operatividad a pesar del contexto adverso.









