1.
Determinación del coeficiente de cultivo
Kc
1.1. Datos generales.
Las plantas de trigo al igual que otros cultivos necesitan transpirar
grandes cantidades de agua para formar materia seca que se
almacena en el grano y en la paja. Se ha determinado que el trigo
consume unos 200 litros de agua para formar 1 kilogramo de
materia seca.
En caso del trigo, la mayor demanda de agua se produce cuando
generalmente el trigo desarrolla sus etapas de hoja bandera hasta
grano lechoso.
En Andahuaylas la siembra de trigo es estacional dependiendo de la
lluvia.
1.2. Conceptos generales.
El agua ejerce efectos directos e indirectos sobre la planta de trigo,
conformando el 95% del peso fresco de las plantas jó venes, y un
12% a 14% en las plantas de trigo al momento de la madures de
cosecha.
Algunas medidas que se puede tomar para disminuir los efectos
negativos de una sequias en el trigo seria: establecer una fecha
oportuna de siembra, dar un riego de presiembra pata asegurar una
emergencia, realizar un excelente control de malezas.
Algunos síntomas y efectos de un déficit hídrico en el trigo:
disminució n del crecimiento de las plantas al afectarse la elongació n
y la divisió n de las células, cierre de estomas con la que se evita la
perdida de agua, marchites y enrollamiento de las hojas con lo que
disminuye la fotosíntesis, aceleramiento del proceso de madurez.
Ciclo vegetativo
En el ciclo vegetativo del trigo se diferencian claramente tres periodos:
El periodo vegetativo que va desde la siembra hasta el comienzo del
encañ ado.
El periodo de reproducció n desde el encañ ado hasta la terminació n del
espigado.
El periodo de maduració n desde el final del espigado hasta el momento de la
cosecha.
Esquema de la siembra del cultivo.
Esquema de la planta del trigo
Desarrollo y crecimiento del cultivo del trigo
1.3. Volumen y frecuencia de riego.
En secano se precisan al menos 260 litros anuales de lluvias y que éstas
se produzcan en la época de crecimiento. En los meses fríos requiere de
poca humedad.
En regadío se realiza un riego abundante cuando el suelo está
preparado y unos días antes de la siembra. Después, bastará con un par
de riegos: uno cuando las plantas empiezan a brotar de la tierra y otro
cuando empieza a formarse la cañ a. Como es habitual en la mayoría de
los cultivos, hay que evitar el exceso de agua o el encharcamiento de las
raíces (causa de podredumbre o aparició n de enfermedades).
La frecuencia de riego se refiere al lapso de días entre riego y riego. El lapso depende
fundamentalmente de la capacidad de almacenamiento del suelo (capacidad del
estanque) y de la tasa de evapotranspiració n del cultivo. Así, suelos arenosos
almacenan poca agua debiendo regarse frecuentemente, en cambio, suelos arcillosos
retienen una mayor cantidad de agua y el lapso entre riegos es mayor. Es aconsejable
que nunca sea extraída por los cultivos toda el agua almacenada en la zona de raíces,
siendo una prá ctica comú n dejar un cierto nivel comprendido entre el 30 y 60% de la
capacidad total.
El tiempo de riego o el nú mero de horas en que el agua debe escurrir sobre el suelo
para que infiltre y moje la zona de las raíces de las plantas.
Para establecer un Programa de Riegos es necesario conocer:
Evapotranspiració n o cantidad de agua usada por el cultivo.
Humedad aprovechable en la zona de raíces.
Infiltració n del agua en el suelo.
volumen y frecuencia de riego del cultivo del trigo
ETAPAS DE CRECIMIENTO DEL CULTIVO.
El período de crecimiento puede dividirse en cuatro etapas:
a) Etapa Inicial: Esta ocurre desde el período de siembra o establecimiento, en la
cual la planta cubre poca superficie de suelo (10%). Por lo tanto, la
evapotranspiració n se compone principalmente de la evaporació n del suelo,
especialmente porque en estas condiciones el cultivo debe mantenerse en
niveles ó ptimos de humedad en la superficie del suelo y requerirá de riegos
frecuentes.
b) Etapa de Desarrollo: Esta ocurre desde que el cultivo cubre un 10% del
cultivo hasta que alcanza su nivel ó ptimo de cobertura, la que generalmente se
produce a inicios de floració n o cuando se produce la sobre posició n de las
hojas en plantas contiguas. A medida que el cultivo se desarrolla y sombrea el
suelo la evaporació n se ve cada vez má s restringida y la transpiració n
gradualmente se convertirá en el
Proceso má s importante.
c) Etapa de Mediados de Temporada: Es la etapa desde la cobertura completa
hasta el comienzo de la madurez. En esta etapa el Kc alcanza el valor Má ximo.
d) Etapa de Finales de Temporada: El valor de Kc en esta etapa depende de las
prá cticas de cultivo. Este varía de aquellos cultivos que deben dejarse secar en
forma natural antes de su cosecha a aquellos que deben ser regados con
frecuencias para mantener las características de calidad de productos que son
Comercializados en fresco.
1.4. Análisis de la producción agrícola.
a) Producción agrícola.
La superficie cultivada de cultivos transitorios, tiene variació n en cada Campañ a
Agrícola, depende de la situació n econó mica global, demanda del mercado, así
tenemos que en las campañ as de 2008 – 2009 hasta 2011 – 2012 el maíz amilá ceo es
el cultivo que se siembra en mayor extensió n, seguido por el cultivo de la papa, y el
frijol, cuya producció n es destinado al mercado local regional y nacional.
En las provincias de Andahuaylas, Chincheros y Abancay, se desarrolla una agricultura
má s intensiva y articulada al mercado, cuyas características principales son:
especializació n y predominio de cultivos con buena salida comercial (fríjol, papa
mejorada y frutales), monocultivo, realizació n de dos campañ as por añ o, prá ctica del
riego tecnificado, uso de fertilizantes químicos y pesticidas, y procesos de titulació n
individual de tierras.
La superficie cultivada de otros cultivos transitorios, son dirigidos principalmente
para el autoconsumo de las familias, no tienen mayormente variaciones de alza y baja
en los precios, como sucede con la arveja, haba, olluco y otros cultivos. En el cuadro
que sigue se aprecia las á reas sembradas con los principales cultivos de la regió n
desde el añ o 2008 hasta 2012.
(*) FUENTE: SISAGRI APURIMAC
ELABORACION: DEAI APURIMAC ecb/ecb enero 2013
PROVINCIAS: 07 PROVINCIAS DE APURIMAC.
La Agricultura en Apurímac es una actividad de mucho riesgo y su productividad
depende de la inversió n, tecnología, factores climá ticos, entre otros. Su rentabilidad
depende en gran parte de las carreteras, inserció n adecuada a los mercados, servicios
de informació n, asistencia técnica y fortalecimiento de capacidades. Las brechas
existentes en los niveles de productividad de Apurímac frente a los promedios
nacionales, son las siguientes: 51% en el maíz amarillo duro, 74% en haba grano
verde, 88% en trigo, 86% en papa, entre otros. La productividad de los cultivos en la
Regió n es baja, comparada con el promedio nacional, esto se debe al uso de tecnología
tradicional, la falta de crédito, capacitació n y asistencia técnica; dichos factores
negativos son compensados, en parte, por el clima benigno de algunos valles como el
de Abancay y Curahuasi y por la laboriosidad del pequeñ o productor agropecuario. En
el cuadro siguiente se aprecia el rendimiento de los principales cultivos de la Regió n.
b) Recursos forestales
A nivel departamental el 62.14% del total de la superficie disponible corresponde a
tierras ocupadas por pastos naturales, el 9.09% de tierras está ocupado por Montes y
Bosques; lo que significa que existe la posibilidad de ampliar la frontera agropecuaria.
Sin embargo, los recursos forestales explotables de la Regió n son limitados; los
existentes está n mayormente referidos a plantaciones de eucaliptos diseminadas en
diferentes zonas de la Regió n.
c) Cadenas productivas
En la regió n existen aproximadamente 249 asociaciones de productores, que agrupa a
6,122 productores agropecuarios, en las cadenas productivas de leche, cuy, frijol,
palta, anís, papa nativa y fibra de alpaca.
[Fuente: Agenda agraria regional Apurímac 2013 - 2016]
1.5. Determinación del Kc inicial mediante la FAO 24.
Los pasos necesarios para llegar a los valores de kc para las diferentes etapas se dan a
continuació n. Los valores de kc para las diversas etapas de crecimiento se trazará n
como en el ejemplo dado.
Por simplificació n de los valores de kc para los diferentes períodos dentro de la
temporada de crecimiento son líneas:
I. establecer la fecha de siembra o siembra a partir de informació n local o de
prá cticas en zonas climá ticas similares.
II. determinar la estació n de crecimiento total y la duració n de las etapas de
desarrollo de los cultivos informació n local.
III. etapa inicial: predecir el riego y / o la frecuencia de las precipitaciones;
para predeterminado valor de ETo, obtenga kc y represente el valor de kc
como se muestra.
IV. etapa de mitad de temporada: para un clima dado (humedad y viento),
seleccione el valor de kc de tabla 21 y diagrama como línea recta.
V. etapa de final de temporada: para el tiempo de plena madurez (o cosecha
en unos pocos días), seleccione el valor kc de la Tabla 21 para un clima
dado (humedad y viento) y trama valor al final de la temporada de
crecimiento o madurez completa. Supongamos una línea recta entre kc
valores al final del período de mitad de temporada y al final de la
temporada de crecimiento.
VI. Etapa de desarrollo: suponga una línea recta entre el valor de kc al final de
la inicial para comenzar la etapa de mitad de temporada.
Para cada período de 10 o 30 días, los valores de kc se pueden obtener a partir del
grá fico preparado. Primero se puede dibujar una curva suavizada como se indica,
aunque esto puede tener poco efecto en
Términos de precisió n añ adidos.
Figura: Valor promedio de kc para la etapa de desarrollo inicial del cultivo en relació n
con el nivel de ETo y la frecuencia de riego y / o la lluvia significativa.
[Traducido de FAO IRRIGATION AND DRAINAGE PAPER 24]
1.6. Datos iniciales.
a. Etapas del cultivo de la papa.
FASES DEL CULTIVO DE ARVEJA
Ciclo Media
Nº Brotación desarrollo Maduración
Vegetativo temporada
DIAS 130 40 30 40 20
b. Frecuencia de riego y fecha de siembra
Cada 7 días, desde el 01 de octubre.
c. Datos meteorológicos de la estación meteorológica de la estación
pampas.
Datos meteorológicos de la estación meteorológica de ANDAHUAYLAS.
ESTACIÓ N: DISTRITO: ANDAHUAYLAS ALTITUD:2865msnm
ANDAHUAYLAS
COÓ DIGO:000664 PROVINCIA: ANDAHUAYLAS LATITUD:13°38’55’’
DEPARTAMENTO: APURIMAC LONGITUD:73°22’00’
RESUMEN DE LA INFORMACION METEOROLOGICA
N° DE
MES PE (mm) T° MEDIA (°C) % HR V.V. (m/s)
DIAS/MES
ENE 31 109.75 14.44 86 4.03
FEB 28 101.87 15.40 86 4.25
MAR 31 88.05 14.16 86 3.89
ABR 30 37.72 13.54 90 3.73
MAY 31 36.27 12.51 89 3.56
JUN 30 6.8 12.04 89 3.54
JUL 31 11.06 11.55 87 3.31
AGO 31 19.42 12.24 83 3.31
SET 30 22.17 14.41 84 3.44
OCT 31 45.6 14.61 80 3.97
NOV 30 39.51 15.46 84 4.3
DIC 31 77.3 15.80 88 3.9
Kc inicial
K c =0.5 4
i
Kc medio y Kc Final
K c =1.05
m
K c =0.25
f
Valores de K c para el cultivo de la papa según el clima y la fase de crecimiento.
Cultivo Humedad HRmin 70% HRmin 70%
relativa
Viento 0 0-5 5-8 0-5 5-8
m
s
Fase de Kc
desarrollo
Trigo 3 1.05 1.10 1.15 1.20
4 0.25 0.25 0.60 0.20
[Fuente: Fundamentos de la ingeniería de riegos – Absalón Vásquez V.]
Entonces tenemos los siguientes resultados:
K c =1.05
medio
K c =0.25
final
1.7. Resultados.
K c =0.54
i
K c =1.05
medio
K c =0.25
final
CALCULO DE DEMANDA DE AGUA POR ESTAPAS (ETc)
ETAPA I = Para octubre y noviembre.
ETc= 0.54*3.66*31+0.71*3.58*9
ETc=84.14. mm/dias
ETAPA II = Para diciembre y enero
ETc= 0.71*3.58*21+0.97*3.19*9
ETc=81.23 mm/ dias
ETAPA III = Para enero Y febrero
ETc= 0.97*3.19*22+0.91*3.19*18
ETc=120 mm/ dias
ETAPA IV = Para febrero marzo
ETc= 0.91*3.28*10+0.37*3.24*10
ETc=51.43 mm/ dias
Cultivo Profundidad radicular Factor de agotamiento
má xima (m) (para ET=5mm/dia)
Trigo 1-1.5 0.55
Fuente: Estudio riego y drenaje FAO 56 – cuadro 22 P/163.
Es necesario mencionar que no es totalmente correcto el expresar la tolerancia de los
cultivos al estrés hídrico como una funció n de la fracció n (p). En realidad, la tasa de
extracció n del agua por parte de las raíces está influenciada má s directamente por el
nivel de energía potencial del agua del suelo (potencial matricial del suelo y la
conductividad hidrá ulica asociada), que por el contenido de agua.
Valores del coeficiente único (promedio temporal) del cultivo, Kc y alturas
medias máximas de las plantas para cultivos no estresados y bien manejados en
climas sub-húmedos
HRmin 45% U 2 m.s 1
para usar en la fórmula de la FAO
Penman-Monteith ETo.
Cultivo Kc ini. Kc med. Kc fin. Altura
má ximo del
cultivo (h)
(m)
Trigo 0.54 1.05 0.25 1
Fuente: Estudio riego y drenaje FAO 56 – cuadro 12 P/110.
1.7.1. Coeficientes estacionales de respuesta de la productividad, FAO Nº 33,
serie de riego y drenaje.
Fuente: Estudio riego y drenaje FAO 56 – cuadro 24 P/181.
Estudio de suelos.
- Suelo Mayocc (Haplodurids)
Agrupa suelos sin desarrollo genético, color rojo a pardo y textura de franco a franco
arenoso con un drenaje algo excesivo.
Presentan reacció n Moderadamente alcalina, (pH) 8.09, contenido bajo de fó sforo, con
contenido medio de potasio, la capacidad de intercambio catió nico de 14.4 a 23.04
meq/100 g., y alta saturació n de bases.
Figura 08.
Fuente: Estudio de suelos y CUM de tierras – Gobierno regional de Huancavelica.
Capacidad de campo según la textura del suelo.
Clase textural Capacidad de campo (%)
Arenoso 2.5 – 7.5
Franco arenoso 7.5 – 20.5
Franco limoso 20.5 – 33.0
Arcilloso 33.0 – 50.0
Fuente: Blair E. – Manual de riegos y avenidas.
Punto de marchitez permanente según la textura del suelo.
Es una forma indirecta en función con la textura, donde PMP es 0.5 CC, es más utilizado con fines
prácticos y tiene un amplio rango de error sobre los métodos anteriores.
Clase textural Punto de marchitez permanente (%)
Arenoso 1.25 – 3.75
Franco arenoso 3.75 – 10.25
Franco limoso 10.25 – 16.5
Arcilloso 16.5 - 25
Velocidad de infiltración básica en los suelos según su textura.
Fuente: manual “diseñ o y gestió n de sistemas de riego por aspersió n en laderas”
Proyecto MASAL.
Agotamiento inicial de humedad del suelo.
El agotamiento inicial de la humedad del suelo indica la sequedad del suelo al inicio de
la época del cultivo, que es la siembra en el caso de cultivos diferentes el arroz o al
inicio de la preparació n del suelo, en el caso del arroz.
El agotamiento inicial de la humedad del suelo se expresa como un porcentaje del
agua disponible total (ADT) en términos del agotamiento de la capacidad de campo
(CC). El valor por defecto de 0% representa un perfil de suelo hú medo a CC y 100% es
un punto de marchitez permanente (PMP). En la mayoría de los casos solo se puede
hacer una estimació n inicial de la humedad del suelo en funció n del cultivo anterior y
de los periodos de descanso precedentes o de la estació n seca.
Tasa máxima de infiltración.
La tasa má xima de infiltració n, expresada en mm por día, representa la lá mina de agua
que puede infiltrar en el suelo en un periodo de 24 horas, en funció n de suelo,
pendiente y la intensidad de la precipitació n o del riego. La tasa má xima de
infiltració n tiene el mismo valor que la conductividad hidrá ulica del suelo a
saturació n.
La tasa má xima de infiltració n permite una estimació n de la escorrentía superficial
(ES) que ocurre cuando la intensidad de precipitació n supera la capacidad de
infiltració n del suelo.
1.8. Resultados.
1.8.1. ETo.
Figura 01. Registro de ETo mediante el programa de Cropwat.
Fig
ura 02. Gráfico de la ETo mediante el programa de Cropwat.