0% encontró este documento útil (0 votos)
64 vistas88 páginas

Ra 90

Red Agricola edicion 90
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
64 vistas88 páginas

Ra 90

Red Agricola edicion 90
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CONTENIDO 1

Octubre 2017

EL DESARROLLO FUNDAMENTOS PARA EL IMPACTO DE LAS NUEVAS OPORTUNIDADES


FRUTÍCOLA EN LA LA PROGRAMACIÓN NUEVAS VARIEDADES PARA EL CULTIVO DEL
REGIÓN DE ÑUBLE. DEL RIEGO. DE UVA DE MESA. ESPÁRRAGO EN CHILE.

Una conversación técnica sobre agricultura C HILE I N º 9 0


OCTUBRE 2017
ISSN 0718- 0802

[Link]

Revista Redagrícola,
Portada 90 [Link] 1

Edición 90, Octubre 2017


Redagrícola Comunicaciones Limitada
Director
24-10-17 12:41
26
Patricio Trebilcock K.
Editor
Juan Pablo Figueroa F.
CONTENIDO
Subeditor Perú
Rodrigo Pizarro Y. NOTICIAS
Periodistas 2 Eventos e Índice de Avisadores
Francisco Fabres B. 4 Noticias
Jorge Velasco C.
Gerente Comercial
Luis Rojas C. MARKETING
luisrojas@[Link] 18 Oportunidades en el recuperado mercado ruso
Marketing Perú
José Antonio Roca-Rey S.
18
Asistente de marketing FRUTALES
Grace Rivas L. 22 Nuevas variedades de uva de mesa y su impacto
gracerivas@[Link] en el mercado global
Gerente General 40 Frutales en la nueva región de Ñuble
María José Kuhn 52 Las cifras de la fruticultura en Ñuble
Diseño y diagramación
Mauricio Pontillo G.
54 Realidad productiva del cerezo
@redagricola

Ricardo Moreno B.
en el sur de Chile
Ilich Pozada A. 68 El futuro del negocio de la manzana en Chile
E-mail prensa
periodismo@[Link] NUTRICIÓN
Suscripciones Fitohormonas: reguladores de crecimiento y
26
suscripciones@[Link]
Suscripciones Perú
bioestimulantes
Redagricola

[Link]@[Link]
Teléfonos
56-2-22011262 / 56-2-22019157
Teléfonos en Perú

34
VIÑAS
La primera viña biodinámica de Chile 68
+ 51 1 242 36 77 / 940 181 293
Impresión AGUA Y RIEGO
Gráfica Andes 56 Fundamentos para la programación del riego
[Link]

82 Teledetección en Coquimbo para estudiar suelos


Sección Empresas: En la sección Empre- y recursos hídricos
sas de Redagrícola se publica información de
empresas, publireportajes y artículos escri-
tos por las propias empresas. La información POSCOSECHA
entregada en dicha sección es responsabili- 62 El impacto de la poscosecha en la calidad de la
dad de las empresas que la emiten y no re- fruta de exportación
presentan necesariamente el punto de vista
de Redagrícola Comunicaciones limitada.
INTERNACIONAL
72

La evolución de la industria peruana de
la uva de mesa
62
80 Futuro acuerdo UE-Chile para importación de
productos orgánicos

HORTALIZAS

40
76 Las oportunidades del espárrago en Chile
76
EVENTOS
Octubre 2017

ÍNDICE DE

AVISADORES
Adama 33
Agrium 20 y 43
Agroconnexion 55
Agrocopper 63
AGQ 2
Agrolab 8
7 al 9 de febrero, Berlín, Alemania Agroprime 14
FRUIT LOGISTICA 2018: Agrospec 3
EN BUSCA DE NUEVAS Agrosystems 59
POSIBILIDADES DE Anasac 47 y 61
NEGOCIO Arysta Tapa 3
El mercado mundial de pro- BASF 25 y 50
ductos frescos está cambia- Bayer 11
do profundamente y se en- Bioamérica 5, 66, 68 y 69
Biopacific 32
cuentra en una etapa cada
Biopunto 30
vez más interconectada. Crecen los lazos entre los provee-
Brujas de Talagante 82
dores y los mercados en diferentes partes del mundo, lo que Cals 36
hace la ya estrecha relación comercial todavía más compleja. Cintac 12 y 37
Por esto, entre otras razones, para FRUIT LOGISTICA 2018 ya Comité de Cítricos 84
haya más inscripciones que nunca de expositores que desean Compo 45
participar. La próxima celebración de la feria líder mundial del Congreso Poscosecha 81
sector hortofrutícola se realiza del 7 al 9 de febrero de 2018 en Copeval 19
Berlín. “La FRUIT LOGISTICA ofrece, también en esta edición, Chemie 9, 78 y 79
la oportunidad a los expositores de presentar sus productos y Dow 70
DuPont Tapa 4
servicios a los compradores de todo el mundo.
Envapack 10
Más información de la feria: [Link]/es/
FMC 65
Foliar Tec 4
Kelpak 29
14 al 17 de febrero, Nüremberg, Alemania Labser 23
BIOFACH 2018: UNA DE LAS MÁS IMPORTANTES FERIAS Lemsystem 83
DE LA AGRICULTURA ORGÁNICA Los Olmos 46 y 58
M&V Tapa 2, 15 y 28
Manvert 75
MBL 31
Mip Agro 60 y 74
Nufarm 6
Nutrafeed 76 y 77
13 y 14 de junio, Casa Piedra, Santiago, Chile Protekta 57
5ª CONFERENCIA REDAGRÍCOLA Y AGTECH LATAM PUC 73
Más de 1000 personas, muchas empresas y start ups re- Quimetal 7
pletaron Casapiedra en nuestra conferencia 2017. Agra- Rosario 35
decemos a todos quienes nos apoyaron y ya hemos Tattersall 13 y 49
definido las fechas para la 5ª edición de la Conferencia
Redagrícola Chile y Agtech Latam 2018. Se realizará el
13 y 14 de junio en Casapiedra. Mantendremos los te-
mas técnicos de siempre, potenciaremos el concurso La Feria BIOFACH es uno de los eventos de encuentro y ex-
Latinoamericano de Start Ups y crearemos nuevas sec- hibición más importantes de productos orgánicos a nivel
ciones y temas. mundial y congrega a profesionales y compradores interna- ÍNDICE DE

EMPRESAS
cionales.
Esta feria cuenta con un gran poder de convocatoria e im-
29 de noviembre y 1 de diciembre de 2017, Santiago, Chile portancia para los productos orgánicos en Europa. Esta cita
VIII SIMPOSIO INTERNACIONAL EN NUECES DE NOGAL, en Nüremberg se plantea como un desafío para las empresas
CAJÚ Y PECANAS
La cumbre de los frutos secos, cuyo objetivo es mostrar los
participantes, la cual busca una vez más poner en contacto
directo a todos los profesionales involucrados en comercio
16 TESSENDERLO: ¡La calidad es importante!
¿Qué hace a SoluPotasse el mejor?
más recientes avances tecnológicos y desarrollos en nueces, exterior, haciendo posible la generación de importantes vo-
cajú y pecanas, será desarrollará en Chile entre los días 29
de noviembre y 1 de diciembre de 2017 sede conseguida por
lúmenes de negocios.
Más información de la feria: [Link]
21 SMARTPAC: Innovación para uva de
mesa en las mejores condiciones.
Chilenut gracias la importancia que ha adquirido nuestro país
en el comercio internacional de los frutos secos, lo que le
valió a la International Society for Horticultural Science no- 24 de abril, Casa Piedra, Santiago, Chile
38 STOLLER:
La importancia de utilizar bioestimulantes
minar a la entidad gremial como co-organizador de esta cita EXPONUT 2018 hormonales en años de alta carga.
planetaria, que promete dar una completa mirada científica a La industria de nueces está viviendo un auge exportador. Las
la situación mundial de las diferentes especies que compo-
nen este grupo de especies.
plantaciones no paran de crecer, lo que significa importantes
aumentos de la producción en los años sucesivos. ¿Cómo
51 DOW: Closer, el insecticida que marca un
nuevo estándar.
Por lo mismo, VIII International Symposium on Walnut, Cas- nos preparamos para este nuevo desafío cuidando no alterar
hew and Pecan se trata de un imperdible para cualquiera que
se desenvuelva en el sector, tanto directa como indirecta-
todo el buen trabajo que se ha realizado a nivel país? Exponut
2018 se hará cargo de todas estas materias el próximo 24 de
53 HAYGROVE:
alto valor.
Revolucionando cultivos de

mente, por lo que Chilenut hace un llamado a participar de abril, nuevamente en CasaPiedra, cuando se pase revista a los
esta instancia, ya sea como asistente de seminarios o bien
como expositor en la muestra que se montará para mostrar
principales hitos de la temporada y se proyecte la actividad
en cada uno de sus aristas.
67 SQM: Ultrasol especial amino, mezclas
solubles con contenido de aminoácidos,
los más recientes avances en cada uno de los ámbitos del Toma contacto con Chilenut para enterarte de cómo partici-
hechas a la medida de sus necesidades.
quehacer de esta industria. par, mientras preparan toda la información y sitio web 2018.
Más información chilenut@[Link] [Link] 71 GREEN UNIVERSE: Soluciones eficaces
para problemas complejos.

[Link]
NOTICIAS
Octubre 2017

COLOMBIA
A PUNTO
DE INICIAR LA
EXPORTACIÓN DE
PALTA HASS AL
MERCADO ASIÁTICO
La empresa colombiana Pacific Fruits, una toda la logística ya estaría preparada para la
de las principales productoras y exporta- exportación. Tan solo estamos esperando
doras de palta Hass del país, ha comen- que el gobierno chino realice una verifica-
zado las conversaciones necesarias para ción de la calidad de nuestros productos
exportar sus productos al mercado asiáti- para comenzar a trabajar con algunos im-
co, comenzando por China, aunque con la portadores chinos que ya han mostrado su
meta de alcanzar también a países como interés en nuestra palta”.
Japón, Malasia o Corea del Sur. “Nuestro principal mercado siempre ha sido
Rodolfo Ahumada, de la empresa Pacific el europeo, ya que exportamos a España,
Fruits, explica que la palta colombiana es Francia, Inglaterra, Alemania y Holanda, pero
de gran calidad y sabor, muy similar a la la expansión a Asia supone una gran salida
mexicana, que de momento es el preferido para nuestro producto, que está viendo muy
por el consumidor asiático, debido a su alto incrementada su producción en el último
contenido en grasas naturales, algo que nos año y que esperamos seguirá creciendo año
da una gran ventaja frente a la palta peruana, tras año, ya que se dispone en Colombia de
chilena y de otros orígenes. aproximadamente 15 mil hectáreas en pro-
Para la exportación a Asia, Ahumada ha que- ducción de árboles jóvenes que aún no han
rido aclarar que disponen de muy buenas alcanzado su máxima cosecha”. El pasado
rutas de comunicación con China: “Tene- año, Pacific Fruits exportó 96 contenedores
mos muy buenas rutas desde Buenaventura de palta Hass a mercados europeos, pero la
hasta Asia, con varias rutas montadas y defi- meta de este año es llegar, gracias a la ex-
nidas, rápidas y bien ejecutadas, por lo que pansión a Asia, hasta los 300 contenedores.

CONCLUYE
INVESTIGACIÓN DE INIA ENCONTRÓ VARIEDAD REVISIÓN DE
DE VID VINIFERA BONARDA EN RÍO PUELO PROTOCOLO DE
El hecho fue destacado por el medio espe- rra. Los exámenes identificaron a la vid como
PROFUNDIZACIÓN TLC
cializado The Drink Business y está causan- ‘Douce Noire’ o ‘Bonarda’, una variedad que ENTRE CHILE Y CHINA
do revuelo internacional. La caracterización no está comúnmente presente en Chile, pero
de esta variedad se suma a otros importan- sí al otro lado de la cordillera. En Argentina se A fines de septiembre concluyó la revisión
tes descubrimientos de INIA de vides vinífe- trata de una cepa utilizada en la industria viti- legal del Protocolo de Profundización del
ras en Chile. vinícola, al igual que en Europa, situación que Tratado de Libre Comercio entre Chile y
En los alrededores del lago Puelo, en un abre el debate sobre el cómo llegó a desarro- China. Luego de revisados los textos de los
parque natural llamado Tagua Tagua en la llarse en un territorio tan extremo como es la distintos capítulos, se llegó a un completo
región de los Lagos, se descubrió una parra Patagonia norte chilena. Sin embargo, ya exis- acuerdo tanto en su contenido como en su profundización podría realizarse, tentativa-
asilvestrada enrollada a un ciprés milenario. tían antecedentes de viñedos en la zona, en el interpretación, según el comunicado publi- mente, durante la Cumbre de Líderes del Foro
El hallazgo que ha causado interés internacio- sector de Las Murras, donde hay una pequeña cado por la Dirección de Relaciones Econó- APEC en noviembre próximo.
nal por las características de esta vid, la cual viña que produce ‘Pinot Noir’. micas Internacionales. China es el primer socio comercial de Chile y
podría ser utilizada para elaborar vinos de La parra “pérdida” mide ocho metros y pro- Chile será el primer país con que China con- nuestro país el tercero del gigante asiático en
excelente calidad. INIA se hizo presente para duce entre 40 y 60 racimos al año. Se está a cluye un proceso de profundización de su Latinoamérica. En 2016 el intercambio comer-
analizar esta planta y realizar un perfil de ADN la espera de nuevos análisis para determinar acuerdo comercial, representando un hito en cial entre ambos países alcanzó US$ 31.474
para obterner más antecedentes sobre su ori- su potencial enológico. Los expertos sugieren la relación de ambas naciones. Antes había millones, aumentando 2,1% respecto de 2015,
gen y principales atributos. que es una variedad que está adaptada a las dado un paso en este mismo sentido con la representando un 26% del comercio exterior
El investigador Patricio Hinrichsen lideró el condiciones del Valle de Puelo y que habría Asociación de Naciones del Sudeste Asiático. chileno. El saldo de la balanza comercial llegó
trabajo de análisis genético de la exótica pa- llegado para quedarse. Se proyecta que la suscripción del acuerdo de a US$ 3.820 millones.

[Link]
Octubre 2017 NOTICIAS 5

CHINA: CRECEN LAS IMPORTACIONES DE VINO EL


PRIMER SEMESTRE DE ESTE AÑO
Las importaciones chinas de vino crecieron un 12,7% en volumen y un 10,4% en valor en el primer
semestre de 2017, hasta los 337,8 millones de litros y los 8.568 millones de yuanes, a precios que bajan
un leve 2%.
España gana cuota como cuarto proveedor al crecer un 32% en litros y un 13% en yuanes, a precios que bajan
casi un 15% por la mejor evolución de los vinos más económicos. Francia repite como primer proveedor,
con Chile y Argentina como los únicos que cayeron en volumen, si bien Chile creció a buen ritmo en valor.
Todas las categorías de vino crecieron respecto al primer semestre de 2016. El vino tranquilo envasado,
único que bajó de precio, representó alrededor del 75% del volumen y del 92% de la inversión total.

PERÚ APUESTA POR LOS SUPERALIMENTOS ASOEX Y FRESHUELVA FIRMAN CONVENIO DE


PARA CONQUISTAR MERCADO CHINO COLABORACIÓN CHILE-ESPAÑA PARA PROMOVER
Los arándanos, la quinua, los cítricos o los unos activos naturales que los convierten en LOS ARÁNDANOS EN EL MERCADO ESPAÑOL
espárragos lideran la lista de los superali- grandes defensores del organismo”, destacó
mentos con los que el país andino preten- a Efe Isabella Falco, directora de Comunica- La campaña generic para promover arándanos de sencia de Chile como expositor en el país donde
de conquistar al consumidor más exigente ciones e Imagen de Promperú, el organismo ambos países incluirá visitas recíprocas y el inter- han participado cerca de 20 compañías chilenas,
en China. La marca Super Foods Perú hizo promoción comercial y turística de Perú. cambio de información. ASOEX y la Asociación incluyendo una gran delegación de exportadores
su debut mundial en Alemania y ahora lle- Esta marca peruana, que hizo su debut Onubense de Productores y Exportadores de Fre- de arándanos.
ga a Hong Kong. mundial en marzo en Alemania, llegó hoy sas (Freshuelva) han anunciado la creación de una La promoción de la asociación conjunta tendrá la
Perú apuesta por la exportación de alimen- a Hong Kong como último destino global nueva campaña promocional para los arándanos ventaja de “complementar totalmente” las estacio-
tos de primera clase en su conquista del justo cuando se cumple una década de la de ambas fuentes, la que está dirigida a estimular nes del arándano de Chile y de España. La campaña
mercado chino, donde presentó para toda participación de Perú en la feria de agroali- el consumo en España. La promoción de la socie- proporcionará un concepto compartido y se verá a
Asia su campaña de Super Foods Perú, du- mentaria más grande de Asia, que concluye dad conjunta cubrirá la temporada de exportación ambos países cooperando estrechamente con los
rante la inauguración de la feria Asia Fruit el próximo viernes. “China es un mercado del arándano en ambos países. Aproximadamente vendedores minoristas a través de las promociones.
Logistica que se celebra en Hong Kong. en línea ascendente para el sector agroali- de noviembre a abril y de mayo a agosto. Este acuerdo es un paso significativo en lo concer-
“Super Foods Perú va dirigida a un crecien- mentario de Perú, las cifras y la cada vez más Tanto Chile y Freshuelva han estado presentes niente a los términos de promoción, especialmen-
te nicho de consumidores chinos, cada vez alta participación de empresarios del sector como expositores en la Fruit Attraction 2017, la cual te a lo concerniente al sector b2b, que no se había
más interesados en cuidar su salud y su bien- peruanos en esta feria lo corroboran”, dijo a se lleva a cabo en el centro de conferencias de la promovido con anterioridad. Se espara que esta va
estar a través de la alimentación, de la adqui- Efe Luis Torres, director de Exportaciones de Feria de Madrid hasta el 20 de octubre. En Fruit At- a ser una muy buena plataforma para promover los
sición de productos que de por sí tienen Promperú. traction, durante 5 años se ha contado con la pre- arándanos chilenos en España.

[Link]
6 NOTICIAS Octubre 2017

COMITÉ DE ARÁNDANOS ESTIMA


VOLÚMENES DE EXPORTACIÓN
DE ARÁNDANOS FRESCOS SIMILARES A
TEMPORADA ANTERIOR PARA 2017/2018
La campaña comenzó en la semana 37 2016/2017, proyectando 150.400 tonela- explicó que esta leve baja en la
de forma habitual con bajos volúmenes, das. estimación de la exportación de
situación distinta a la ocurrida durante la Andrés Armstrong, director ejecutivo del arándanos se debe a la distribución entre
temporada anterior, cuando se adelanta- Comité de Arándanos, indicó que a pesar de la porción de fruta que se exporta como
ron las cosechas en más de dos semanas, estimar una baja en las exportaciones, “es- fresco y como congelado. “Esta temporada,
generando problemas con stock de la fru- peramos tener una mejor temporada. La an- los inventarios de arándanos congelado en
ta y sus precios. terior se vio muy afectada por el adelanto de Estados Unidos son un 26% menores que
La exportación de arándanos frescos bajaría las cosechas, lo que nos hizo llegar con mu- la campaña pasada, lo que hace prever que
un 1,6% respecto de la temporada anterior, cha fruta a los mercados en momentos que se retomarán los niveles de exportación en
sobrepasando levemente las 100 mil tonela- no nos esperaban. Si bien para el 2017/2018 formato congelado, lo cual no se vio en la
VINOS: EXPORTACIONES das, enviando una cifra estimada de 101.700 proyectamos envíos similares a los de la temporada pasada debido al alto stock que
ENTRE ENERO Y AGOSTO toneladas. El informe realizado por iQonsul-
ting junto al Comité de Arándanos, indicó
temporada pasada, la campaña se observa
dentro de un período normal de cosechas”.
había en ese mercado”.
Según el informe, para la temporada
HAN CRECIDO 6,3% EN VALOR también que para esta temporada se estima Por su parte, Isabel Quiroz, Directora Ejecu- 2017/2018 se estima que los envíos de
ESTE AÑO un aumento en la producción de arándanos
de un 3,9% en comparación con la campaña
tiva de iQonsulting, consultora que genera
el informe de proyección para el Comité,
arándanos congelados lleguen a las 40 mil
toneladas.

Las exportaciones de vino durante el presente año han


mostrado una disminución de 0,4% en volumen y un
nea con U.S. Airways en 2013, y espera ge-
alza de 6,3% en valor. LOS ENVÍOS DE CEREZAS EN UNITED nerar en torno a 780 millones de dólares en
El volumen exportado de vino embotellado entre enero
y agosto del presente año, superó en 5% al volumen ex- AIRLINES CRECEN UN 54% transporte de mercancías este año, un 11%
más que en 2016.
portado en el mismo período el año 2016, en tanto que el United Airlines y otras aerolíneas estadou- Shanghái y Hong Kong. Estos ingresos suponen una porción dimi-
vino a granel disminuyó en 34,6% su volumen exportado. nidenses han informado de que la deman- United Airlines calculó el martes unos ingre- nuta de los ingresos totales de las aerolí-
En términos de valor, las exportaciones de vino embote- da de frutas, hortalizas y otros productos sos por transporte de mercancías de entre neas; en el caso de American Airlines, fueron
llado superaron los USD 970 millones en lo que va corrido perecederos está creciendo, como asegu- 245 y 265 millones de dólares en el trimestre cerca de 40.000 millones de dólares el año
de este año, superando en 4,9% al valor de las exportacio- ra un portavoz de la compañía. finalizado en septiembre, un 14% más que en pasado. Sin embargo, ayudan a las aerolí-
nes de este mismo período en el año 2016. Por su parte, Añade que la aerolínea ha transportado el mismo periodo del año anterior. neas que habían estado tratando de incre-
el vino a granel también mostró un alza en el valor de sus 3,2 millones de toneladas de cerezas en American Airlines asegura que sus unidades mentar los beneficios ante la competencia
exportaciones de 6,6%, superando los USD 200 millones. 2017, un 54% más que un año antes, sien- de transporte de mercancías han tenido el de aerolíneas de bajo costo y el aumento de
do sus principales mercados Osaka, Tokio, mejor agosto desde la fusión de la aerolí- los gastos.

[Link]
8 NOTICIAS Octubre 2017

ARGENTINA: PLAGA DE LANGOSTAS ATACA 180 HECTÁREAS DE


ARÁNDANOS EN LA PROVINCIA DE SALTA
Una nube de langostas atacó la semana pasada importan- tales como bocinazos.
tes áreas de cultivo de arándanos en Yatasto, al sur de San Extraberries analiza los daños provocados por el feroz ataque
José de Metán (Salta). Actualmente allí está la producción de los insectos. La firma ya había realizado una convocatoria
de arándanos más grande de Argentina, donde la empresa pública a los cosechadores para esta campaña. Son unos 3.000
Extraberries SA cuenta con una planta de empaque. puestos de trabajo que se ocupan para recoger los frutos de
Se trata de unas 180 hectáreas cultivadas. En la mañana del lu- los campos.
CHILENO PREMIADO EN nes 09 de octubre, millones de insectos comenzaron a alimen- Las langostas acechan desde hace varios días en el sur de la
III CUMBRE AGRÍCOLA tarse de los frutos y de las hojas de las plantas en distintos lotes.
La situación fue crítica y muy preocupante para la firma, ya que
provincia de Salta y ya provocaron daños en cultivos de trigo
y de garbanzo. También está causando graves inconvenientes
MUNDIAL DE LA JUVENTUD no se puede fumigar los arándanos, ya que deben cumplir rigu- en producciones como la apícola, ya que los insectos están
Mateo Rubio fue el único estudiante chileno selecciona- rosas normas sobre residuos para ser exportados. Debido a eso arrasando con la flora y las hojas de los árboles de distintas
do para participar, junto a otros 100 jóvenes de 49 paí- el personal debió intentar ahuyentar a la plaga mediante ruidos especies.
ses, en el encuentro realizado en Bruselas, Bélgica. Junto
a un grupo de delegados ganó fondos para desarrollar
una plataforma educativa que cambie los paradigmas
estéticos de frutas y verduras en supermercados.
EN JAPÓN DEBUTÓ los barrios comerciales más exclusivos de Tokio, contó con la
presencia del expresidente Eduardo Frei, del director de Pro-
El egresado de ingeniería comercial de 23 años fue uno de LA MARCA SECTORIAL Chile, Alejandro Buvinic, de la gerente comercial de Wines of
los 100 jóvenes líderes en agricultura que participó en la ter-
cera versión de la Cumbre Agrícola Mundial de la Juventud “ESPUMANTE CHILE” Chile, Angélica Valenzuela, y del representante de Wines of Chi-
le para Asia, Julio Alonso.
en Bruselas, Bélgica. Este encuentro que se realiza cada dos
En esta etapa, la marca sectorial desarrollada en conjunto “Con este gran lanzamiento, concluimos casi una semana de
años tiene como objetivo intercambiar ideas, desarrollar
soluciones y discutir sobre cómo alimentar al planeta en el entre ProChile y Wines of Chile, apuntará específicamente actividades en Tokio en el marco de la celebración de los 120
futuro. al mercado japonés, receptor del 65% del vino espumante años de amistad y los 10 años de nuestro acuerdo comercial, y
En 2050, nuestro planeta deberá proporcionar sustento a exportado por Chile. qué mejor que hacerlo con el inicio de la campaña para pro-
9 mil millones de personas, y una gran parte de ese cre- Ante una centena de importadores, prensa especializada, e in- mover el consumo del espumante chileno en un mercado tan
cimiento de la población se concentrará en los países en fluenciadores en redes sociales, se lanzó hoy en Tokio, Japón, sofisticado como lo es el japonés”, señaló el director de ProChi-
desarrollo. Por esto, en los cinco días que duró el evento la nueva marca sectorial Espumante Chile. La marca es produc- le, Alejandro Buvinic.
organizado por Bayer y las asociaciones de agricultores to del trabajo público – privado desarrollado entre ProChile y En 10 años de Acuerdo de Asociación Económica Estratégica
belgas Groene Kring y Fédération des Jeunes Agriculteurs, Wines of Chile, y en su primera etapa apuntará específicamente entre Chile y Japón, las exportaciones de espumantes han au-
Mateo, junto a otros jóvenes entre 18 y 25 años de 49 países, al mercado japonés, receptor del 65% del vino espumante que mentado más de 4.000%. Entre enero y agosto de este año, los
diseñaron ideas para el progreso de la agricultura en todo el
se exporta desde Chile. envíos registraban un aumento de 5% respecto a igual periodo
mundo y discutieron sobre las Metas de Sostenibilidad de la
El evento, realizado en el Wall & Wall de Omotesando, uno de del 2016.
ONU para acabar con el hambre, alcanzar la seguridad ali-
mentaria y promover la agricultura sostenible. Los delega-
dos también realizaron excursiones, trabajos en grupo y tu-
cie llega a un 9,6%, mientras que en las exportaciones alcanza
vieron la posibilidad de escuchar a expertos en esta materia.
“La experiencia de representar a Chile fue espectacular. Es
NOVEDADES COMITÉ un 12,3%, entre fresco y congelado.
una oportunidad única, que te abre la cabeza a ver las pers- DE ARÁNDANOS: CROP La temporada pasada se exportaron 8.551 toneladas de arán-
pectivas de distintas culturas respecto a problemas comu-
nes, como el cambio climático, la seguridad alimentaria, y el REPORT SEMANAL danos orgánicos frescos y 5.431 toneladas de arándanos orgá-
nicos congelados, doblando su participación en los últimos 5
consumo y la producción responsable, entre otros. Jóvenes años, desde 6% a 12,3%. Para la temporada 2017/2018, como
de otros países describen problemas similares a los de Chile Una de las novedades para esta temporada que tendrá el Co- primera etapa, se monitoreará cada semana las exportaciones
en términos de sustentabilidad en la producción de alimen-
mité de Arándanos en su Crop Report, informe semanal de de orgánicos. Esto permitirá conocer la dinámica de cosecha y
tos. Un compañero de Kenia está realizando un programa
exportaciones de arándanos frescos, es el monitoreo de los de exportación semanal del producto.
de educación frente al cambio climático para pequeños
agricultores, iniciativa que se podría aplicar en nuestro país”, envíos de arándanos orgánicos, oferta que siempre ha sido Quiroz explica que “se trata de un producto importante para
dijo Mateo Rubio. relevante desde Chile, por lo que se hace necesario mejorar los productores y una respuesta al crecimiento de la demanda
“El 10% de futas y verduras se desecha por aspecto estéti- la información al respecto. internacional por productos orgánicos. Por ello, es importante
co, por eso buscamos generar una plataforma educativa Si bien siempre se han incluido en las cifras de exportación, no monitorearlos en forma independiente al convencional. Para la
para cambiar los paradigmas estéticos en supermercados, se distinguía si se trataba de frescos u orgánicos. Actualmente, próxima temporada, pretendemos publicar la estimación de la
apoyándonos en los niños como influenciadores”, explica Chile cuenta con 1.517 hectáreas de arándanos orgánicos sin misma forma que para el convencional, con el fin de entregar
Mateo Rubio. incluir las que están en transición. Su participación en superfi- mayor información a los operadores”.

Eficiencia, rapidez y profesionalismo en análisis.


[Link] Suelo, Foliar, Agua y Fitopatología

[Link]
10 NOTICIAS Octubre 2017

CHILE Y RUSIA ANALIZAN EL


FUTURO DE LA ECONOMÍA Y
SUS RELACIONES COMERCIALES
Entre las conclusiones alcanzadas por los dos países, surgió la ne-
cesidad de contar con un tratado de libre comercio entre Chile y la
Unión Económica Euroasiática.
Con el fin de intercambiar percepciones y generar más y mejores
redes entre Chile y Rusia, se realizó una actividad de análisis coyun-
tural que trató sobre el futuro de la economía rusa para el período
2018-2020 y su relación con nuestro país. Al evento asistieron los re-
presentantes de sectores tales como vino embotellado, vino a granel,
salmón y productos del mar, fruta fresca, fruta deshidratada y frutos
secos. Asimismo, participaron personeros del Fondo de Innovacio-
nes Skolkovo, interesados en Chile por la experiencia en Innovación
agrícola y TI; representantes del Ministerio de Desarrollo Económico
de Rusia, del Banco Central de Rusia y de la Comisión de la Unión
Económica Euroasiática. Las exportaciones chilenas a Rusia a agosto
de este año alcanzaron los US$ 494 millones.
Las exportaciones a Rusia han aumentado un 52% respecto de igual
período del año anterior, cuando sumaban US$ 325 millones. Este
dinamismo mostrado por nuestros envíos habla del potencial que REFORMA AL CÓDIGO DE AGUAS
tiene Chile en Rusia y de que debemos seguir mejorando nuestro
intercambio comercial con este país.
EN FISCALIZACIÓN Y SANCIONES A
PUNTO DE SER LEY
Iniciativa fortalece atribuciones de nistros de fe y podrán solicitar direc-
GREMIOS DE LA NUEZ El ejecutivo de 57 años cuenta con amplia ex-
periencia en materia agroindustrial y gremial,
fiscalización, aumenta sanciones a
quienes infringen las normas y en-
tamente el auxilio de la fuerza pública
para ingresar a fiscalizar. Se estable-
TENDRÁN A ADOLFO desempeñándose previamente en Patagonia trega funciones a la DGA en calidad cen sanciones de mayor cuantía para
OCHAGAVÍA COMO GERENTE Fresh S.A. (Iansa) y en el Comité Palta de Chile
AG.
de aguas. Será votada por la Sala de
la Cámara de Diputados, cerrando el
las infracciones al Código de Aguas,
considerando que hoy rige una mul-
PARA LIDERAR PROCESO DE “Me sumo a un sector relevante para la economía proceso. ta máxima de 20 Unidades Tributarias
Por unanimidad la Comisión de Recur- Mensuales. Es una medida para disuadir
CONSOLIDACIÓN nacional, de esfuerzo constante y metódico, que
además ha demostrado la capacidad de aunar a sos Hídricos de la Cámara de Diputados, las usurpaciones de aguas y otras in-
productores y exportadores para enfrentar uni- aprobó las enmiendas incorporadas por fracciones.
dos los mercados internacionales. Es una indus- el Senado al proyecto de ley que refor- Las sanciones irán del primer al quinto
tria que en 10 años no ha dejado de crecer y que ma el Código de Aguas en materia de grado, según el tipo de contravención
en 2018 debiera sobrepasar el hito de 100.000 información, fiscalización y sanciones, de que se trate, con multas que fluctua-
toneladas producidas, cifra que refleja la credibi- reforzando dichas atribuciones en el rán de 10 a 50 UTM, para el primer gra-
lidad conseguida en los mercados internaciona- quehacer de la Dirección General de do; de 51 a 100 UTM, para el segundo
les, y la labor de posicionamiento realizada por Aguas del MOP. Próximamente, la Sala grado; serán de 101 a 500 UTM para el
largo tiempo”, comentó Ochagavía. de la Cámara votará si aprueba dichas tercer grado; de 501 a 1.000 UTM en el
ChWC, agrupación que concentra al mundo modificaciones introducidas por el Se- cuarto grado y de 1.001 a 2.000 UTM en
exportador de nueces, y ChileNut, nado, cerrando así el proceso para ser el quinto grado, para el caso de quienes
donde predominan los produc- ley de la República. falsean o duplican títulos para inscrip-
tores de este fruto, alcanzaron Este proyecto fue aprobado por unani- ciones fraudulentas.
a fines del año pasado un his- midad en el Senado en agosto pasado, Estas multas contarán con tres tipos de
tórico Acuerdo de Opera- luego retornó a la Cámara de Diputa- agravantes que permitirán aumentar la
ción Conjunta (AOC), el que dos en tercer trámite legislativo, siendo sanción hasta un 50%, 75% o 100%, en-
empezó a operar a comien- aprobado allí por la Comisión de Obras tre las cuales están la afección de la dis-
zos de 2017 fortaleciendo un Públicas, también por unanimidad, y ponibilidad para el consumo humano,
rubro que este año proyecta ahora último por la Comisión de Recur- cometer acciones en áreas protegidas,
exportaciones por más de 500 sos Hídricos. perjudicar gravemente el cauce o la ca-
millones de dólares. Los fiscalizadores de la DGA serán mi- lidad de las aguas.

[Link]
Octubre 2017 NOTICIAS 11

[Link]
12 NOTICIAS Octubre 2017

UNA APLICACIÓN PARA COMPROBRAR SABOR Y POR CAMPAÑA


NUTRIENTES EN FRUTAS Y HORTALIZAS ANTES DE ESCAPADAS
SU CONSUMO EN FESTIVAL DE
Makuta Amenity Co. ha desarrollado una aplicación los datos de los histogramas y el sabor, cuantificados MARKETING: GASCO
para teléfono inteligente que permite estimar el sa- utilizando con antelación un sensor de sabor. Como
bor y los nutrientes de las frutas y hortalizas tan solo sensor de sabor, Makuta ha utilizado un sistema desa- RECIBIÓ DOS PREMIOS
fotografiándolas. rrollado por la empresa Intelligent Sensor Technology EN FESTIVAL ECHO
Makuta Amenity es una empresa con sede en la pre- Inc.
fectura de Fukushima que trabaja con productos agrí- Del mismo modo, la aplicación estima la cantidad de AWARDS LATAM 2017
colas. Esta empresa dirige su aplicación a una amplia nutrientes presentes en un producto agrícola. Para La campaña de la distribuidora de gas
gama de usuarios como agricultores, distribuidores y incrementar la precisión de la estimación, utiliza so-
destacó por realizar marketing experien-
consumidores generales, y la comercializará en abril lamente elementos de sabor y nutrientes con los que
cial y buen uso de los medios sociales
de 2018 o más tarde. se ha confirmado una correlación del 80% o superior.
La aplicación analiza el aspecto exterior de productos La correlación entre datos de sabores (o nutrientes) e Esta es la primera versión del certamen
agrícolas como frutas y hortalizas. Crea histogramas imagen se almacena en un banco de datos desarrolla- que busca reconocer las campañas creati-
de los tres colores primarios de la luz visible y estima el do por Makuta. La aplicación accede a la base de datos vas más eficaces de América Latina
sabor del producto basándose en la correlación entre a través de una red. La campaña “Escapadas Gasco”, lanzada a
principio del 2017, enfocada en promover Marketing Experiencial” y “Mejor Uso de Me-
el uso y consumo del gas portátil, fue galar- dios Sociales”. La ceremonia se celebró en
PRONOSTICO DE PRODUCCIÓN MUNDIAL DE donada con dos reconocimientos de plata Buenos Aires, el pasado 27 de septiembre,
en el Echo Awards Latam 2017, importante donde participó Arsenio Fernández, Subge-
ACEITUNA DE MESA 2017/18 festival que se realizó en Argentina donde rente de Marketing e Innovación Comercial
El Consejo Oleícola Internacional (COI) estima que la producción mundial compitieron las mejores estrategias de mar- de Gasco.
de aceituna de mesa de la campaña 2017/18 será de 2.951.500 toneladas keting del continente. El concurso fue crea- “Los resultados de la campaña y este re-
y de confirmarse esta cifra sería una campaña récord, con un aumento del do por la Asociación de Marketing Directo conocimiento son una clara señal que los
3% respecto a la temporada pasada (+88.500 ton). (DMA), organización estadounidense que contenidos que estamos generando para
Según el COI, este aumento de la producción estaría impulsado por las buenas promueve la práctica de un marketing res- nuestros consumidores están siendo rele-
producciones en algunos de sus países miembros como Egipto, que espera ponsable. En esta primera versión del cer- vantes y generan un vínculo real con ellos.
650.000 ton (+30%); Turquía, con 450.000 ton (+4%); Grecia, con 235.000 tamen a nivel latinoamericano los premios Para nosotros es un honor haber sido distin-
ton (+31%); Marruecos, con 120.000 ton (+9%); Argentina, con 105.000 ton fueron concedidos por Amdia y las Asocia- guidos con este prestigioso premio, que nos
(+10%); Jordania, con 35.000 ton (+52%) y Túnez, con 28.000 ton (+27%).
ciones de Marketing Directo e Interactivo de da más fuerza para lograr nuestro objetivo
Sin embargo, las estimaciones prevén una disminución de la producción en
América Latina (ALMADI). de ser líderes en el desarrollo de soluciones
España (-5%) y en Argelia (-20%), mientras que los demás países miembros
mantendrán producciones similares a la campaña anterior o disminuirán li- Los dos reconocimientos para Gasco GLP energéticas competitivas e innovadoras en
geramente. fueron en las categorías de “Mejor Uso de base a gas”, comentó Fernández.

[Link]
Octubre 2017 NOTICIAS 13

[Link]
14 NOTICIAS Octubre 2017

REGIONES LÍDERES EN LA
PRODUCCIÓN DE ARÁNDANOS
Según la proyección del Comité de Arándanos, Lo mismo ocurre en la Región de La Araucanía, ter-
se estima que la región líder en la exportación de cera del país en cuanto a volúmenes exportados de
arándanos siga siendo la Región del Maule, que arándanos, pues registraría 14.508 toneladas, un 8,4%
enviaría 31.521 toneladas durante la temporada bajo la temporada pasada, cuando envió 15.722 tone-
2017/2018, un 9,2% más que la campaña anterior, ladas del fruto.
cuando envió 28.606 toneladas, en lo que sería el Respecto a los peak de la temporada, el informe del
mayor aumento de lo proyectado por la entidad. Comité de Arándanos indica que éstos se registrarían
En términos de volúmenes, le sigue la Región del a partir de la semana 49, estimando que se envíen
Biobío con 27.153 toneladas estimadas para esta más de 10 mil toneladas en la semana 50 y más de 9
temporada, un 8,5% menos que la campaña anterior, mil toneladas en la semana 2 del 2018, muy diferente
cuando exportó 29.474 toneladas, lo que puede de- a lo ocurrido la temporada anterior, cuando los peak
berse principalmente a la mayor distribución hacia el comenzaron en la temporada 47. ASOEX Y PMA FIRMAN ACUERDO
formato de congelados. DE COOPERACIÓN
La celebración anual de la industria de la fruta fresca en Estados Unidos, PMA
Fresh Summit, estuvo marcada por otra gran celebración: la firma de un Memo-
PYMES DE CINCO REGIONES REPRESENTAN A randum de Entendimiento (MOU) entre ASOEX y PMA. Representantes de ambas
organizaciones firmaron el acuerdo durante una ceremonia realizada en el stand
CHILE EN LA GROCERY INNOVATIONS CANADA de Chile.
La firma de este MOU representa una fuerte alianza entre PMA y la industria frutícola
Todas ellas fueron seleccionadas por el Trade Faci- ronto Congress Center congrega cada año a más de chilena y abre numerosas oportunidades para colaborar y compartir conocimientos.
litation Office (TFO) del país norteamericano, con 4.500 visitantes, convirtiéndose así en una de las más Chile es el mayor exportador de frutas del hemisferio sur, ya que representa el 59%
apoyo de ProChile, en el marco de un proyecto que relevantes del sector agroalimentario que se celebra de las exportaciones de esta zona. Estados Unidos mantiene una participación do-
busca mejorar la preparación y el acceso al merca- en el país norteamericano. minante como mercado, recibiendo 845.000 toneladas, equivalentes al 34% de las
do canadiense de las pequeñas y medianas empre- La participación de la empresa ariqueña productora exportaciones de fruta fresca de Chile.
sas de la Alianza del Pacífico. de preparaciones en conserva Rila, junto a la Expor- Ronald Bown, presidente de ASOEX, afirma: “Es imperativo que continuemos forta-
Luego de una intensa preparación, representantes de tadora Nueces del Choapa, la Cooperativa Agronuez leciendo y agregando valor a la industria frutícola chilena. Trabajar con un líder de
cinco Pymes de las regiones de Arica y Parinacota, Choapa, la Compañía Chilena de la Fruta y la empresa la industria como PMA brinda a nuestros miembros acceso adicional a información
Coquimbo, Maule y La Araucanía llegaron esta sema- de berries liofilizados Vilkun, se concretó gracias a un y recursos que necesitan para mantenerse competitivos. Al mismo tiempo, nuestra
na a Toronto, para ser parte de los 300 expositores de proyecto desarrollado por el Trade Facilitation Office experiencia se agregará al trabajo que ya está llevando a cabo PMA en Chile “.
distintas partes del mundo que darán vida a una nueva Canadá (TFO) para mejorar el acceso al mercado ca- En noviembre, Ronald Bown se unirá al country council de PMA en Chile. Este con-
edición de la Grocery Innovations Canada. nadiense y la preparación para exportar de las peque- sejo está compuesto por los principales líderes de toda la cadena de abastecimiento
La feria que se realizará este lunes y martes en el To- ñas y medianas empresas de la Alianza del Pacífico (AP). relacionada a la industria frutícola en Chile.

[Link]
Octubre 2017 NOTICIAS 15

COREA
12% DE CRECIMIENTO ESTIMADO EN PRODUCCIÓN MUNDIAL DEL SUR
DE ACEITE DE OLIVA PARA LA TEMPORADA 2017/18 CONSTRUIRÁ
Según datos oficiales de los países miembros y estimaciones Por su parte, el conjunto de países productores de la Unión Europea UNA CIUDAD
de la Secretaría Ejecutiva del Consejo Oleícola Internacional
(COI), la producción mundial de aceite de oliva podría alcanzar
y miembros del COI prevén una producción de 1.896.000 tonela-
das, con España a la cabeza con 1.150.000 ton (-10% respecto a la
AGRÍCOLA EN
las 2.854.000 toneladas en la campaña 2017/2018, lo que su- campaña anterior), seguida de Italia, con 320.000 ton (+75%), Gre- EGIPTO POR
pondría un aumento del 12% respecto a la temporada anterior.
En su último informe de mercado, el COI precisó que el consumo
cia, con 300.000 ton (+54%) y Portugal, con 110.000 ton (+58%).
Para el resto de los países miembros del COI se estima una produc-
US$10.000
se prevé en 2.889.000 toneladas (+5%), mientras que las importa- ción de 781.000 toneladas, con un aumento de 176.000 toneladas MILLONES
ciones y exportaciones se estima superen las 830.000 toneladas, (+29%) respecto de la campaña anterior. Dentro de este grupo de
respectivamente. países, Túnez espera obtener 220.000 ton (+120%), seguido de Dentro de seis meses, 126.019
Los países miembros del COI estiman en su conjunto una pro- Turquía, con una previsión de 180.000 ton (+2%); Marruecos, con hectáreas de tierra en Egipto
ducción de 2.677.000 toneladas, que representará el 94% del total 120.000 ton (+9%); Argelia, con 80.000 ton (+27%); Argentina, con se transformarán en una ciu-
mundial para esta campaña y que supondrá un aumento del 14% 37.500 ton (+74%) y Jordania y Egipto, con 25.000 ton., respecti- dad agrícola. Eso gracias a un
respecto a la temporada pasada. vamente, lo que supondrá un aumento del 25% en ambos casos. acuerdo que involucra una
inversión de US$10.000 millo-
nes, que fue firmado por Egip-
to y la Sociedad Coreana-Ára-
GWORKS, UN SIMULADOR LA DIGITALIZACIÓN CAMBIARÁ LAS REGLAS be (KAS). El proyecto contará
con 50.000 invernaderos inte-
QUE OPTIMIZA EL TRABAJO DEL JUEGO DEL SECTOR AGROALIMENTARIO ligentes, además de una serie
EN LOS INVERNADEROS ANTES DE 5 AÑOS de desalinización de agua de
mar y plantas de energía solar.
Investigadores de la Universidad de Wageningen, especiali- La digitalización “cambiará las reglas del juego de las empresas agroalimentarias en los próxi- En una conferencia de prensa, el
zada en tareas relacionadas con la agricultura, ha creado un mos cinco años”, haciéndolas más competitivas y sostenibles, aumentando el uso eficiente de primer ministro Sherif Ismail dijo
simulador de las condiciones de trabajo en los invernaderos, los recursos y mejorando la productividad, según el equipo de Smart Management Systems del que la ciudad estará ubicada en
llamado GWorkS. centro tecnológico Eurecat, que tiene su base de actividad en Lleida, España. la parte sureste de la Depresión
Con este simulador se pretende mejorar la eficacia del trabajo Así lo explica el director del equipo, Gabriel Anzaldi, quien subraya que “actualmente el Big Data, de Qattara (al noroeste de Egip-
en los invernaderos e innovar en las labores de cultivo, con el la analítica avanzada e Internet de las Cosas permiten a las empresas agroalimentarias recopilar y to). Todo el proyecto será super-
fin de controlar los costes laborales y hacer más atractivos estos analizar grandes volúmenes de información para generar nuevo conocimiento y ser más ágiles y visado por expertos coreanos y
puestos de trabajo, consiguiendo que las condiciones de trabajo eficaces en la toma de decisiones”, con un gran potencial para la optimización de las cosechas para será construido dentro de seis
en los invernaderos sean más saludables. La innovación organi- maximizar la productividad, para obtener productos más sostenibles o para asegurar la trazabilidad meses, añadió Ismail. Se incor-
za los horarios de trabajo a corto plazo y recrea las operaciones de las denominaciones de origen, entre otros ejemplos. porarán las últimas tecnologías
a realizar en los cultivos, contemplando varios escenarios posi- De acuerdo con Anzaldi, “el punto de máxima eficiencia se logrará cuando las empresas del sector para garantizar que el desarrollo
bles. En el mejor de los escenarios mostró un ahorro de costes agroalimentario sean capaces de producir exactamente lo que la demanda solicita, consolidando el sea lo más ecológico y eficiente
laborales de 4 euros/año/m2. valor de sus productos, y evitando pérdidas económicas, alineadas con una producción sostenible”. posible.

[Link]
16 EMPRESAS Octubre 2017

Tessenderlo Group

¡LA CALIDAD ES IMPORTANTE!


¿QUÉ HACE A SOLUPOTASSE EL MEJOR? ®

L
a fertirrigación implica el cos y químicos que son cruciales para parámetros, confirmando que el valor todos de producción diferentes. Estos
suministro de fertilizantes a el SOP soluble. QI realmente define las categorías de son principalmente la evaporación de
través del sistema de riego. - Químicos: niveles de K 2O (%), Cl (%) diferente calidad. las salmueras de SOP superficiales o
Podría ser aplicada con cual- Na (%) y pH (acidez) en la solución Basado en los comentarios de nues- sub-superficiales, el proceso de inter-
quier sistema de riego: inun- - Físicos: velocidad de disolución, so- tros clientes y la experiencia de los cambio iónico basado en la extracción
dación, surcos, aspersión, goteo… El lubilidad máxima, nivel de polvo y técnicos de la planta de SOP y de los de un mineral conocido como Hartsalz,
sulfato de potasio (SOP) es una im- materia insoluble equipos de ventas y agronómicos, he- que se transforma en SOP mediante
portante fuente de potasa para ferti- Los productos presentes en el mer- mos sido capaces de definir tres gra- separación electrostática, y el proceso
rrigación ya que está libre de cloruro cado demuestran una variabilidad dos diferentes de SOP soluble: de Mannheim, en el que el cloruro de
y nitrato y también contiene azufre. muy importante en estos parámetros. - QI < 100: estos productos no son potasio reacciona con ácido sulfúrico
Numerosas pruebas realizadas por Juntos, proporcionan una evaluación adecuados para cualquier tipo de fer- para producir SOP en un horno a alta
Tessenderlo Group en una amplia va- objetiva de “índice de calidad (QI)” de tirrigación y simplemente se asemejan temperatura (más detalles pueden en-
riedad de cultivos en muchos países un producto (para más detalles, vea al grado estándar SOP polvo. contrarse en [Link]). Para
demuestran que SOP soluble, Solu- Redagrícola número 89, septiembre - QI entre 100 y 140: estos productos muchas de las muestras, hemos sido
Potasse®, puede ayudar a los produc- 2017). posiblemente podrían ser utilizados capaces de identificar el proceso de
tores a lograr los mejores rendimien- en fertirrigación, pero llevando serias producción utilizado, enlazando la
tos y calidad en los cultivos. Existen ANÁLISIS DE PRODUCTO precauciones en cuanto a composición mayoría de los puntos a un determina-
varios productos en el mercado pero, En los últimos cinco años, los equipos y solubilidad. Ciertas condiciones do proceso (Figura 2).
por desgracia, la calidad de estos varía I+D y calidad de Tessenderlo Group pueden limitar su uso (por ejemplo, La figura muestra claramente que
ampliamente y muchos de ellos no se SOP Plant Nutrition han analizado más en goteo, micro-aspersión, con alta el proceso de Mannheim es indispen-
adaptan a todo tipo de fertirrigación. de 200 productos de SOP soluble eva- dureza del agua, en cultivos en eta- sable para una buena calidad de SOP
La calidad del producto no puede ser luando los criterios. Entre los produc- pa de inicio de crecimiento, con otros soluble. También es el único proceso
juzgada solamente por la hoja de es- tos analizados se incluye SoluPotasse® componentes en el tanque de mezcla, que dará un producto ácido, uno de
pecificaciones o por las declaraciones de Tessenderlo Group, que se desarro- etcétera.). los parámetros importantes para ferti-
sobre el producto escritas en el saco. lló en los años 1990 como el primer - QI > 140: conveniente para el uso rrigación. Como se ha dicho, los pro-
Como se indica en reportajes anterio- producto de su tipo para fertirrigación, en todo tipo de fertirrigación y parti- ductos con un QI superior de 140 tie-
res, Tessenderlo Group ha desarrolla- así como muchos otros productos en cularmente en el riego por goteo e in- nen las características necesarias para
do un sistema de puntuación basado el mercado. Se recogieron muestras vernaderos. Productos de alta calidad el uso en todo tipo de fertirrigación y
en parámetros físicos y químicos de de productos de los productores, dis- puntuación generalmente en la gama ofrecen máxima seguridad y eficacia.
un producto que ayuda a los usuarios tribuidores y minoristas y el índice de de 150 o más. El proceso de Mannheim como tal,
a evaluar la calidad de los sulfatos po- calidad (QI) de cada uno de ellos fue sin embargo, no garantiza una buena
tásicos solubles del mercado. El artí- determinado (Figura 1). Los valores PROCESOS DE PRODUCCIÓN calidad del SOP soluble. Hay puntua-
culo (Redagrícola número 88, agosto QI variaron ampliamente, mostrando Parte de la variabilidad en la calidad ción de muchos productos Mannheim
2017) identificó ocho parámetros físi- diferencias significativas en los ocho de los productos es debido a los mé- por debajo de 140, o incluso de 100. En
ambientes donde estos productos de
calidad inferiores pueden constituir un
riesgo, por ejemplo, en fertirrigación
Figura 1. QI de muestras de SOP soluble de diferentes Figura 2. QI de muestras de SOP soluble por proceso de en invernadero, deben realmente evi-
productores producción tarse. Además, un número significativo
de productos en el mercado con un QI
menor de 100 se venden como solubles
en agua, pero no son adecuados para
este uso.
La Figura 3 muestra los valores pro-
medio de SOP soluble obtenidos de
productores de Mannheim de diferen-
tes regiones del mundo. Los valores
promedio para los productos obteni-
dos por evaporación o intercambio
iónico también se incluyen en la ilus-
tración. La figura indica que no sólo
el proceso de producción influye en la
calidad del producto, y, sorprendente-
mente, también el origen y el produc-

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 17

Figura 3. QI promedio de muestras de SOP soluble por  Figura 4. Calidad de producto versus producción de los
origen del producto productores de SOP soluble soluble de alta calidad además de Tes-
senderlo Group, pero sus capacidades
se mantienen bajas (Figura 4). Aunque
Alta calidad, Alta calidad,
alta calidad no era un requisito, no se
baja producción alta producción podía identificar ningún otro productor
de gran capacidad.
Tessenderlo Group es el único provee-
Baja calidad,
baja producción
Baja calidad,
alta producción
dor que combina una alta calidad cons-
tante y la capacidad para garantizar la
demanda en todo el mundo. Sólo un pro-
ducto de alta calidad como SoluPotasse®,
por lo tanto, garantiza a los agricultores
el mejor rendimiento y seguridad.
* tamaño del mercado global y las ventas totales de SOP soluble estimado por Tessenderlo Group, también perma-
nece a la vanguardia de desarrollos de
Tessenderlo Group, excluyendo a China
** Basado en muestras analizadas por el índice de calidad de TG

nuevos productos. Además de ser el pio-


nero en SOP soluble con SoluPotasse®,
el grupo ha introducido recientemente
tor del producto tienen un impacto en regulares por nuestro laboratorio de tanto, es fundamental que el producto K-Leaf®, un grado especial foliar de
la calidad. El proceso de Mannheim se control de calidad interno, que garan- esté disponible en el momento ade- SOP. Como continuamos desarrollan-
utiliza en muchas regiones del mun- tiza una calidad constante. Así, pode- cuado durante la temporada de cul- do, estamos aún más comprometidos
do, pero está claro que esto no es una mos asegurar a nuestros clientes que tivo. Así, además de en busca de alta satisfacer las necesidades de los pro-
garantía de alta calidad. Las mejores SoluPotasse® es un producto de una calidad SOP soluble, los productores ductores en todo el mundo en el sos-
formas SOP soluble puede encontrarse alta calidad constante. deben buscar un proveedor confiable tenimiento de los rendimientos de los
donde hay una larga tradición de pro- que puede ofrecer la calidad adecuada cultivos y con la mejor calidad.
ducción de Mannheim. El proceso de CAPACIDAD DE PRODUCCIÓN cuando sea necesario.
producción de Tessenderlo Group en El SOP soluble generalmente se aplica ¿Un producto alta calidad también
su fábrica de Ham es controlado por en etapas específicas durante todo el implica alta disponibilidad? Se han
computadoras y se realizan muestreos ciclo de crecimiento del cultivo. Por lo identificado otros productores de SOP

[Link]
18 MARKETING Octubre 2017

Rusia reactiva la importación de


frutas frescas

OPORTUNIDADES
EN UN PAÍS EN
RECUPERACIÓN
La economía rusa está en vías de recupera-
ción y eso es sinónimo de oportunidades. Está
en manos de la industria hortofrutícola apro-
vechar la ocasión para seguir expandiendo el
negocio fuera de los mercados habituales.

RODRIGO PIZARRO YÁÑEZ, DESDE MOSCÚ, RUSIA

L
a noticia salía a la luz a comienzos del AMPLIA VARIEDAD.. Hoy en
mes septiembre y decía que Rusia espe- día los supermercados rusos
ra conseguir para el año 2022 el autoa- ofrecen una amplia variedad
bastecimiento doméstico de hortalizas. de frutas, muchas de ellas
procedentes de países de
Quien lo explicaba al periódico РБК era América Latina.
el propio ministro de Agricultura, Alexandr
Tkachiov, quien añadía que este año se reco-
lectarán unas 930,000 toneladas de hortalizas
producidas bajo techo, y adelantaba que en los
próximos cinco años se construirán 2,000 ha de
US$513,2
Millones
invernaderos, con lo que producción doméstica
en alimentos exportó
superará los 1.8 millones de toneladas, con las
Chile a Rusia en 2016.
cuales se espera satisfacer las necesidades de la
población.

73%
Y es que el objetivo es ser autosuficiente. Para
ello, el país ha ido desarrollando una serie de
inversiones en el último tiempo, ampliando,
por ejemplo, la superficie de cultivos bajo in-
correspondieron a
vernadero en 500 ha, respecto a la que había
productos del mar
en 2014. Y en algunos casos se trata de inver-
(US$327 millones en
naderos que utilizan la misma tecnología que se salmón)
emplea en Holanda o España.
La agricultura se ha convertido para este país
en un motor de desarrollo, arastrando a otras
industrias, como la cárnica, que ha tenido un
gran crecimiento el último tiempo.
Sin embargo, si se trata de producción de fru-
19%
Frutas Ecuador, piñas de Costa Rica, paltas de México alimentos, los productos del mar son los más
tas, esta solo se circunscribe a algunas especies o Israel, arándanos de Serbia… importantes y, dentro de ellos, es el salmón el

5%
como son las manzanas, peras, duraznos, san- que ocupa el primer puesto. En cuanto a los pro-
días, melones y berries. Pero esa producción no LA ECONOMÍA SE RECUPERA ductos agropecuarios, la fruta fresca es la que se
alcanza para satisfacer las necesidades de sus Si se tiene en cuenta que la economía está en lleva todos los laureles, llegando principalmente
consumidores. Hasta antes del bloqueo impues- proceso de recuperación, hay mayores oportuni- uva de mesa, manzanas, kiwis y peras. Tras ellas,
Carne
to a la UE, muchas frutas que llegaban a Rusia dades para países como Chile o Perú, para que viene el vino y la carne de cerdo, que se ha logra-
lo hacían desde Europa, aunque eso ya no ocu- puedan colocar sus producciones en ese merca- do posicionar bien en este mercado.
rre. A los países vecinos se han añadido otros
como Marruecos, que envía; Egipto y Turquía,
que proveen mandarinas y naranjas e India,
EL RESTO
se lo repartieron
do. De hecho, Chile no es un proveedor desco-
nocido para los rusos. Las relaciones comerciales
datan de largo tiempo y, hoy por hoy, la fruta
Precisamente para seguir afianzando las rela-
ciones comerciales entre ambos países es que se
realizan reuniones de la Comisión Interguberna-
que exportadora uva de mesa. chilena está bien posicionada. mental Chile-Rusia de Comercio y Cooperación.
productos lácteos y
El portafolio de frutas y proveedores es más otros productos del mar. Pero no es el único producto que exporta el El pasado mes de julio se realizó la novena de
amplio e incluye, por ejemplo, bananas de país. Si se tiene en cuenta la canasta global de estas reuniones en Moscú, donde se tratan te-

[Link]
Octubre 2017 MARKETING 19

PARA TODO GUSTO. En


el mes de septiembre los
UVA DE MESA,
supermercados rusos tenían UN MERCADO DE
palta Hass chilena y palta Fuerte
de Perú. De esta última, cada
US$280 MILLONES
mas comerciales, pero también científicos y pieza se vendía a US$1. Si bien la uva de mesa no es un
de cooperación. producto de primera necesidad
en Rusia, se la puede encontrar
En reuniones como esta, cada año van sa-
en todo tipo de comercio,
liendo a la luz temas nuevos y se da conti- y su participación en los
nuidad a temáticas que han sido tratadas en supermercados en temporada
reuniones previas. Por ejemplo, en la última alta (de julio a septiembre)
reunión realizada en Moscú se presentó un oscila entre un 10 y 15%.
Según datos de 2015, Rusia
posible programa de cooperación de el sector
importó 255.200 toneladas
vitícola, que posibilitaría la pasantía de enó- NO SOLO A GRANEL.. Las NUEVOS HÁBITOS..
de uva por un valor de
logos chilenos en Rusia y Chile se beneficia- peras enviadas por Dole Chile El consumo de brotes
US$282,1 millones, siendo
se venden en bandejas de seis germinados, muy
ría de material genético, porque en el sur del Turquía fue el primer proveedor
unidades. Sin embargo, las peras extendido en países de la
país, donde se hay viñedos y se produce vino, de producción local o de países UE, también ha ganado
del mercado ruso, seguido de
Chile y Perú.
este se elabora con cepas autóctonas, que po- vecinos se venden a granel. adeptos en Rusia.
Según un informe de la
drían tener cabida en Chile. oficina comercial de
Tras años complicados por la devaluación ellas son conocidas por los distribuidores, los fruta que hace diez años era casi imposible en- ProChile en Moscú, el
del rublo, esa situación hoy se está revirtien- supermercados e incluso los consumidores. contrar en las góndolas de los supermercados consumo per cápita de
do. El propio presidente Putin aseguraba Pero, ¿hay espacio para que aparezcan nue- y hoy prácticamente está en todas las cadenas fruta fresca en Rusia oscila
entre 61 y 74 kg, mientras
hace unos meses que vendrían cosas buenas vos jugadores? Los analistas del sector respon- y se consume en las casas o en restaurantes.
que en lo referido a la uva de
para el país, refiriéndose específicamente en den que sí, sobre todo si la economía avanza A Rusia llegan palta Hass y variedades ver- mesa, este es de 2,5 kg. Las
el tema económico y alentaba al consumo a a paso firme. des. La Hass lo hace desde Chile, aunque en principales zonas de consumo
la población. Eso, hoy en día se puede ver y Rusia nunca ha comprado directamente a Chi- son Moscú y Krasnoyarsk
sentir a pie de calle. Es decir, el consumidor CAMBIOS EN LOS CONSUMIDORES le, sino que la fruta llegaba pre madura desde y las variedades más
demandadas son Red
ruso está comprando más, no solo si se trata Y EN EL ‘RETAIL’ Holanda. También es posible ver cada vez más
Globe, Thompson y
de alimentos en general, sino que el comercio Los especialistas coinciden en señalar que en alta peruana, además de la mexicana. Las va- Crimson. Además de ellas,
se ha reactivado. la última década ha habido una serie de cam- riedades verdes como Fuerte también se con- hay variedades locales,
Eso es un signo positivo para los exportado- bios en el comercio hortofrutícola en Rusia. El sumen en Rusia. Lo mismo que la Edranol, aunque las preferencias de los
res chilenos, pero también para los peruanos, primero de ellos está relacionado con la ali- que llega básicamente desde Israel. consumidores dependen, en
gran parte, de la producción
mexicanos, argentinos o brasileños. La indus- mentación de los consumidores. Han concor- Basta darse una vuelta por algunas de las
local, de la oferta de terceros
tria hortofrutícolas chilena tiene presencia en dancia de que estos han aprendido a comer cadenas de supermercados o en mercados países y de los ingresos de la
el mercado ruso hace varios años y muchas de ciertos productos, por ejemplo, la palta, una para darse cuenta de la diversidad de la gran población.

[Link]
20 MARKETING Octubre 2017

EN MAL ESTADO..
No es una imagen común, pero sí es
posible ver en algunos supermercados
fruta en estado de descomposición.

diversidad de futas que tienen los consu-


midores para elegir. Desde los tradicio-
nales berries que se producen en el país, ELIGE LA QUE QUIERAS..
Los supermercados rusos
hasta el mangostán o litchi, prácticamente APERTURA COMERCIAL.. BERRIES LOCALES.. ofrecen en temporada una
no falta nada en las góndolas. Incluso hay Tras la caída de la Unión Como el oblipija y amplia variedad de uva,
interés por parte de los distribuidores por Soviética, los consumidores arándanos, compiten con producida en el mismo país, pero
frutas como la chirimoya. rusos conocieron frutas como producción de otros países, también importada desde Chile,
el kiwi, hoy muy demandado. en este caso de Perú.
Ese es un signo inequívoco de que se Perú, Egipto, Turquía o India.
están abriendo nuevas oportunidades en
un mercado que se caracteriza por tra- en estado de descomposición que no invi-
bajar con intermediarios, aunque hace tan a comprarla. EN UN 287% CRECEN LOS ENVÍOS
un tiempo hay algunos supermercados Para los rusos, lo que determina el lu- DE NUECES A RUSIA
como Perekrestok, Pyatyorochka, Karru- gar dónde comprar la fruta, es el presu-
sel, Magnit, Lenta, Dixy y Monetka que puesto. Así, aquellos que tienen un poder
Por precio y por calidad, es muy fácil identificar a la nuez chilena en Rusia. Es la
se han abierto para realizar compras di- adquisitivo alto pueden ir a tiendas o
más cara. Y la de mejor calidad. Lo mismo pasa con las ciruelas deshidratas, donde
rectas. En el caso de X5 Retail Group, al mercados donde se encuentran frutas de
por mucho tiempo Rusia fue junto a México un importante mercado para la producción
cual pertenecen las cadenas Perekrestok, muy buena calidad y a un precio superior
chilena. Sin embargo, tras la caída económica, descendieron las importaciones de los rusos
Pyatyorochka y Karrusel; este no compra, al que se puede encontrar en los super-
y las exportadoras chilenas decidieron buscar nuevos destinos.
por ejemplo, uva de mesa local y solo se mercados. Así, por ejemplo, una pieza
Hoy el mercado se está reactivando. “El consumidor ruso valora la nuez chilena”,
decanta por la importada. de palta puede costar 250 rublos (unos
afirma Andrés Rodríguez, ex presidente ejecutivo de Chilean Walnut Comission.
Otro signo de que están cambiando las US$4), mientras que en un supermerca-
Y, si bien los envíos a Rusia no fueron significativos, estos han crecido las últimas dos
cosas en el mercado ruso es que se está do, y dependiendo de la temperada, se
campañas. “La producción en Chile crece a tasas de un 20% y eso está alentando las
trabajando mucho mejor la presentación encuentran entre 60 y 90 rublos (entre
exportaciones a otros mercados como Rusia”, donde hasta agosto de este se habían
de la fruta en los supermercados y se están US$0,90 y U$1,5). Lo que sí está claro
exportado 596 toneladas, un 287% más que igual periodo de 2016, donde solo habían
preocupando mucho más de la calidad de es que Rusia ha dejado de ser el patio
enviado 154 toneladas.
esta. En algunos supermercados hay fruta trasero de Europa, aquel país donde se
“La nuez chilena se nota respecto a lo que estaban acostumbrados en Rusia. Es más clara,
de excelente calidad y la presentación de enviaba la fruta que sobraba. Hoy eso no
es de mayor calibre y tiene un mejor sabor. No estamos en el top 3 de ventas en Rusia,
esta no tiene nada que envidiar a la que se ocurre, porque el comprador ruso exige
pero vamos creciendo muy fuertemente y hay buenas perspectivas en el futuro, algo
realiza en países del Lejano Oriente. Sin calidad y si no llega cómo ellos la piden,
que también está ocurriendo con las ciruelas deshidratadas”
embargo, en otros aún es posible ver fruta no pagan. Así de sencillo.

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 21

Aprobado SmartPac con 0,3% de ventilación a EEUU

INNOVACIÓN PARA UVA DE MESA EN LAS MEJORES CONDICIONES


Las ideas principales detrás de SmartPac son disminuir los elementos de empaque y simplificar la vida a
los productores, pero garantizando los mismos o mejores resultados que los generadores convencionales. El
sistema ha demostrado ser seguro en condiciones de alta presión de botritis y además permite un enfriamiento
más eficiente, razones por las que ha ganado espacio en países como Sudáfrica,Italia, Brasil, Egipto y Grecia.

E
n el 8º Simposio Internacional de parte del propio material de embalaje, SmartPac
la Uva de Mesa que en octubre pa- la bolsa libera SO2 por toda la superficie incide en un
ahorro de entre
sado se realizó en Italia, durante la interior de manera mucho más homogé- un 20 y 25% en
sesión destinada a poscosecha, se nea. De este modo ya no se requiere de el tiempo de
ofrecieron dos presentaciones sobre una fuente que libere altas dosis para que embalaje.
una misma innovación en empaques para el gas se distribuya uniformemente en la
preservar fruta de exportación o liners. fruta dentro de la caja”, señala Cáceres.
Esta innovación, conocida en el mercado El desarrollo de lo que ahora es
de la uva de mesa y del arándano como SmartPac partió hace cerca de 10 años,
SmartPac, marca el final de un período de cuando el equipo de Quimas buscaba sa-
cerca de 35 años en que la tecnología de tisfacer los requerimientos de importado-
generación de anhídrido sulfuroso (SO2) res de uva de mesa de Inglaterra, quienes
se ha mantenido sin novedades impor- demandaban una tecnología de poscose- FIGURA 1. Curva de enfriamiento de los diferentes embalajes en el prefrío.
tantes, descansando en los tradicionales cha de menor impacto medioambiental.
generadores de SO2. Sin embargo, “el anhídrido sulfuroso no
Una de las presentaciones del simposio, pudo ser reemplazado porque no existe
a cargo del experto californiano en pos- otro compuesto tan eficiente para el con-
cosecha Joseph L. Smilanick, detalló los trol de botritis. Pero se llegó a la idea de
buenos resultados que el sistema está ob- desarrollar una bolsa que llevara el anhí-
teniendo en la industria de la uva de mesa drido sulfuroso incorporado, con el fin de
californiana de exportación. La otra, a ser lo más eficiente posible con el ingre-
cargo del especialista chileno, ingeniero diente activo, de modo de bajar el impac-
agrónomo Sebastián Cáceres, de Quimas to medio ambiental”, explica Cáceres.
S.A., mostró los nuevos desarrollos que Uno de los problemas con los generado-
junto al retail de Reino Unido están reali- res convencionales de SO2 es que no son
zando con SmartPac, en vistas a mejorar reciclables y al contener un producto quí-
la vida de anaquel de la uva de mesa en mico deben ser dispuestos de manera es-
los supermercados ingleses. pecial. En el caso de SmartPac, el residuo
que queda en la bolsa es despreciable y,
MISMO INGREDIENTE ACTIVO, PERO por tanto, el producto es completamente
LIBERACIÓN MÁS EFICIENTE reciclable. 20% DEL MERCADO SUDAFRICANO MAYOR PRODUCTIVIDAD DE LA MANO DE
Explica Cáceres, que en SmartPac se utili- En Sudáfrica SmartPac ya se utiliza en el OBRA EN PACKING
za el mismo precursor que en los genera- EL ÚNICO LINER ACEPTADO CON 0,3% 20% de las cajas de uva de mesa de expor- Al ser un producto integral, bolsa/genera-
dores convencionales, sean estos de papel DE VENTILACIÓN A EEUU tación y durante los últimos años ha mos- dor, es mucho más fácil embalar la fruta.
o de plástico, el metabisulfito de sodio El gerente comercial de Quimas, Nicolás trado crecimientos importantes en Italia “Hemos calculado un ahorro de entre un
(Na2S2O5). Una sal que reacciona con la Vidal, destaca que el USDA-APHIS apro- (8,2% del mercado) y Brasil. En Chile, 20 y 25% en el tiempo de embalaje. Eso
humedad generada por la fruta y se trans- bó el uso de bolsas SmartPac con 0,3% de en tanto, ya es parte de los programas de significa que en el mismo tiempo se puede
forma en anhídrido sulfuroso, gas que ventilación para envíos comerciales desde importantes exportadoras. “Las exporta- embalar un 25% más de fruta o que se pue-
controla el desarrollo de botritis (Botrytis Chile a EEUU. “Toda la uva de mesa chile- doras comienzan incorporando SmartPac de terminar de procesar la cosecha varios
cinerea) en uva de mesa, el mismo princi- na es sometida a fumigación con bromuro en programas específicos, por ejemplo días antes, bajando costos indirectos y dis-
pio opera también en arándanos. de metilo al entrar a EEUU. Para que la el envío de fruta a granel a Inglaterra, o minuyendo el riesgo de mantener la fruta
La novedad de la tecnología SmartPac fumigación sea efectiva, los envases deben en Red Globe con destino a China o en colgando”, destaca Sebastián Cáceres. Pero
está en que es una bolsa que contiene el ser lo suficientemente ventilados de modo la variedad Flame, por su sensibilidad al además incide en menos inventario, me-
ingrediente activo como parte de su ma- de que el gas llegue a toda la fruta. El pro- hairline”, señala Vidal. nos espacio en bodega, menos transporte
triz de plástico. Es decir, el precursor está tocolo definía una ventilación del 0,9% del Como han comprobado los expertos de materiales, menos mermas, etc.
retenido entre las fibras de un film cuyas total de la superficie de empaque, pero por en poscosecha, una parte importante de
capas internas y externas no son iguales. dos años realizamos ensayos para demos- la deshidratación de la fruta es provoca- IDEAL PARA VARIEDADES SENSIBLES
“Como el metabisulfito de sodio forma trar que la cantidad de bromuro que entra da en el proceso de enfriamiento, pero el DE UVA DE MESA
en un SmartPac de 0,3% es la misma que fenómeno así mismo afecta a la fruta en “Entre las características prioritarias que
TABLA. Efecto del SO2 y tipo de embalaje sobre el
la que penetra en un envase convencional tránsito. “En países en que se está utili- se busca en el desarrollo de una nueva
porcentaje de pudrición gris en uva de mesa Arra 15,
almacenada por 8 semanas a 0°C más dos días a 20°C. con 0,9%”, puntualiza Vidal. zando más intensivamente SmartPac, variedad de uva de mesa, difícilmente es-
% Pudrición %Pudrición
Las investigaciones demostraron que como Sudáfrica, han visto que la uva de tará la tolerancia a anhídrido sulfuroso.
TRATAMIENTOS
inóculo natural
todo el material adicional que se le incor- mesa se enfría mucho más rápido que en Como consecuencia, hay una tendencia
Testigo pora al embalaje convencional, que inclu- el caso de los empaques con generadores global a variedades con menor tolerancia
34,1 4,7
(0,9% AV- sin SO2) ye generador, papel sulfito, absorbedores, tradicionales, pero además, la fruta se a SO2. De hecho, ya se sabe de dos o tres
Bolsa SmartPac plus etc. Dificulta el flujo de aire y gas de tal deshidrata menos durante el viaje. Hemos variedades nuevas importantes que están
2,0 ± 0,1 a 0,5 ± 0,6 a
(0,3% AV -6,6 g) manera, que se puede reducir en dos ter- logrado un equilibrio entre la ventilación mostrando ese problema”, advierte Nico-
Embalaje
convencional 2,7 ± 1,1 a 0,1 ± 0,1 a cios la perforación de la bolsa y lograr las adecuada para un enfriamiento más rápi- lás Vidal. Lo que anticipa nuevos desafíos
(0,9% AV -10,5 g) mismas concentraciones de bromuro en do pero que además evita la deshidrata- para el desarrollo de innovaciones como
Columnas con letras distintas indican diferencias significativas según contacto con la fruta. ción posterior la fruta”, explica Cáceres. SmartPac.
análisis de Tukey (p≤0,05).

[Link]
22 FRUTALES Octubre 2017

FOTO CORTESÍA GRAPASA

ha. “Los productores californianos no


tenían la capacidad de producir 4.000
cajas/ha porque no tenían las varieda-
des para llegar a esos rendimientos. Sin
embargo, con la entrada en producción
de las nuevas variedades, el panorama
cambió radicalmente”, explica el espe-
cialista.

UN CAMBIO TAMBIÉN EMPUJADO


POR LOS CONSUMIDORES
Así es como en 2015 el 92% de los
110,5 millones de cajas que se produ-
jeron en California, correspondieron
a variedades ‘seedless’. Del total de la
producción californiana, un 40% co-
rresponden a las variedades tradicio-
nales. El otro 60% son solo variedades
nuevas. “El mercado estadounidense es
muy particular. Si la uva que está en el
supermercado no cumple con las carac-
terísticas que demanda el consumidor,
este comprará otra fruta. No importa
cuál sea. Lo que a él le importa es la
calidad y si una frutilla tiene crocancia
y es de buena calidad, la elegirá antes
que un racimo de uva que no tiene buen
Cambios en los países productores de uva de mesa aspecto”, explica Giancáspero.
Eso también es determinante para

NUEVAS VARIEDADES Y SU IMPACTO


aquellos países que colocan su fruta
en EE UU, porque los productores ca-
lifornianos terminan su campaña cose-
chando tres variedades nuevas: Scarlett

EN EL MERCADO GLOBAL
Royal, Alison y Timco; las dos últimas
con buena capacidad para guarda en
frío. “Entonces, si el consumidor está
comiendo variedades como estas, que
son más ricas y empieza a recibir Fla-
Desde que los productores californianos decidiesen hacer un recambio varietal en me, que es una variedad pequeña y que
sus campos, la penetración de las nuevas variedades está siendo imparable y está se desgrana, por ejemplo, la rechazan.
Por ello es que este año los supermerca-
impactando en el comercio global. Además de los buenos precios que obtienen al- dos optaron por no comprar Flame, no
gunas de ellas y de la apuesta por extender las campañas, se pronostica una ardua importando de dónde viniese”, explica.
Así, el recambio varietal no solo vie-
competencia entre países productores. ne empujado por el comportamiento
productivo, sino que los consumidores
tienen mucho que decir. “Ellos quieren

S
carlet Royal, Sweet Celebration, bién porque están siendo demandadas más se puede ver cómo la uva tardía comer frutas que sean diferentes a las
Pristine, Iniagrape-one, Magen- cada vez más”, analiza el asesor Víctor de California ha ido sacando del mer- que estaban acostumbrados a comer”,
ta… Ya no son nombres desco- Giancáspero. Es una tendencia cada vez cado a Chile y Perú. “Ese es un hecho apunta Giancáspero. Por ello es que va-
nocidos para todo aquel que más clara, manifestada en una mayor importante para entender cómo está riedades como Scarlett Royal, Autumn
trabaja en la industria de la uva demanda por parte de los supermerca- cambiando esta industria”, sostiene King y Pristine van en claro ascenso,
de mesa. Algunos hubo que memori- dos, de fruta que aporte una nueva y Giancáspero. “Es algo determinante lo mientras que Crimson y Red Globe han
zarlos, pero otros se están aprendiendo mejor experiencia al consumidor. que ha ocurrido, ya que los productores caído en picado. Lo mismo ha pasado
más fácilmente. Ya no hay vuelta atrás y “Eso es algo que deben conocer los californianos fueron capaces de triplicar con Thompson, de la cual hace una dé-
otros, como Red Globe, Flame o Supe- responsables comerciales de las expor- su producción de uva tardía y sacar del cada se producían 15 millones de cajas.
rior, poco a poco irán desapareciendo. tadoras”, recomienda el experto, sobre mercado a peruanos y chilenos”, añade. “El recambio varietal en California ha
Y es que la irrupción de las nuevas va- todo porque habrá una mayor cantidad El recambio varietal se inició en Cali- sido violento”, afirma el asesor. Y para
riedades de uva de mesa ha impactado de variedades tempranas, de media es- fornia porque en esa región del plane- que así sea ha habido un gran apoyo de
en esta industria de diferente forma. El tación y tardías. Ante una situación así, ta están muchos de los programas de la California Table Grape Comission, que
gran salto que se dio en California se ¿cuál plantar y cuál no? Eso dependerá mejoramiento genético, quienes en sus solo cobra a los productores US$3 por
ha ido replicando en los distintos paí- del objetivo de mercado. inicios desarrollaron variedades para cada planta y no tienen que pagar un
ses productores que, en mayor o menor El gráfico 1 muestra cómo la compe- sus propios productores. Eso ha sido de- royalty por vender la fruta. “No pagan
porcentaje, están optando por un re- tencia que se genera en algunos meses terminante para conseguir mejores ren- nada más. Ese es un modelo que ha sido
cambio varietal que continuará expan- del año en el mercado estadounidense, dimientos productivos, aun cuando la pensado para ellos. Todo lo contrario a
diéndose, “no solo por los beneficios entre las producciones de California, superficie de uva de mesa va en declive lo que pasa en otros países que desean
que brindan a los agricultores, sino tam- Perú, Chile, México y Brasil; donde ade- y hoy solo se empina sobre las 44.000 contar con las variedades”, precisa.

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES 23

Gráfico 1. Consumo por mes de uva de mesa en EE UU (enero-diciembre 2013) Gráfico 2. Top ten en volumen (2013-2015)
20
20.000.000
18

16
Equivalente a cajas de 19 libras

16.000.000
2013 2014 2015
14

En millones de cajas
12.000.000 12

10
8.000.000
8

4.000.000 6

4
0 2
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
0
Brasil Perú México Chile California Scarlet
Royal
Autumn
King
Flame
Seedless
Crimson
Seedless
Red
Globe
Sugraone Autumn
Royal
Princess Blanc
Seedless
Thompson
Seedless

Fuente: California Table Grape Comission Fuente: California Table Grape Comission

Para que el desarrollo varietal haya ningún reclamo”, subraya Giancáspero. ha tenido gran aceptación en los merca- precios máximos que se consiguen para
sido exitoso en California también ha Y las nuevas variedades están funcio- dos. Con ellas, los productores califor- esta variedad rondaban en 2013 entre
sido necesario el uso de nuevas técni- nado bien. “Autumn King es una varie- nianos han logrado alargar su ventana, los US$30,4 y US$25,6 por cajas de 19
cas de producción y de manejo. Una de dad que tiene una gran diferencia de apuntando a noviembre-diciembre, que libras, mientras que el valor mínimo se
ellas es el empleo de coberturas plásti- tamaño frente a Thompson. La ventaja es donde se consiguen los mejores pre- cotizaba entre los US$20,8 y US$32. Lo
cas. Incluso se ha llegado a plastificar de Scarlett Royal, es ser una variedad cios”, sostiene el asesor. mismo pasa con Adora, que es una va-
campos de hasta 800 ha, solamente roja que toma color mucho más fácil Y desde California las nuevas varie- riedad nueva de Sun World, que en la
para cosechar en época tardía. No es lo que Crimson y que se puede guardar dades están conquistando los mercados. semana 20 y 21, en Guangzhou, su va-
único, ya que han cambiado la forma 90 días fácilmente. Pristine es la mejor En China, por ejemplo, e independien- lor está entre US$58 y US$59, superan-
de trabajo en el campo. Hoy se cosecha, variedad verde para comer hoy en día, temente de la marca de la fruta, Scarlett do a cualquier otra variedad que haya
se embala y se envía directamente a los sin embargo, está en manos de un grupo Royal se vende a precios que con una va- en el mercado en esas fechas. Un caso
mercados. “Así se aseguran de no tener pequeño de agricultores. Sweet Saphire riedad tradicional son impensados. Los similar vive Sweet Saphire, que Gian-

[Link]
24 FRUTALES Octubre 2017

1 2

la instalación de plantas de frío, estas fueron


construidas, pero también abandonadas, sen-
cillamente porque los italianos cosechaban de
acuerdo a la demanda de los supermercados
cada semana.
Pero eso está cambiando. Los productores
italianos están empezando a enfriar la fruta.
“Es decir, los italianos llegarán a los mercados
con uva tardía, producida bajo plástico”, pre-
cisa Giancáspero. Italia es un gran productor
de uva de mesa. En 53.800 ha producen cada
campaña una media de 137 millones de cajas,
1. Comparación de bayas cáspero califica como de “precios obscenos”, nes que apenas llegaban a las 560.000 cajas, de las cuales al menos 80 millones se consu-
entre Autumn King y en vista de los US$60 que se pagan por caja ya que hoy son más de 31 millones de cajas. men en el mercado local y el resto la exportan
Thompson. de 19 libras en la semana 20 en Guangzhou, “Debido a eso es que el panorama de precios a otros países de la UE.
mientras que en la misma fecha, una Red Glo- ya no es el mismo. Tras haber bailado con la Además, en Italia también se ha iniciado un
2. LA MEJOR. Si bien
está en manos de muy be ni siquiera llega a los US$9/caja. ‘niña bonita’ durante varios años, hoy a Perú recambio varietal. Si en 2005 la mayoría de la
pocos productores, para Y en esta ‘batalla’ que se pelea en China, le toca bailar con la ‘fea’, y seguirá así porque producción italiana se concentraba en varie-
Giancáspero, Pristine es la fruta californiana como Autumn Royal, Au- los precios continuarán descendiendo”, vatici- dades con semilla, en 2014 ya se estaba pro-
mejor variedad verde para tumn King y Red Globe, que llegan a ese mer- na el experto. duciendo un cambio. “En Italia están todos los
comer hoy en día.
cado en la semana 2, compiten con la Red Será así porque la fruta peruana seguirá programas varietales y mi pronóstico es que
Globe china y peruana. “Una Autumn King compitiendo en los mismos mercados con la pasará allí lo mismo que pasó en California,
casi quintuplica en recio a una Red Globe fruta chilena, californiana o sudafricana. Ese es decir, la producción será más tardía, hecho
china y casi triplica a una Red Globe perua- hecho ha sido decisivo para que los empre- que golpeará a Brasil, Sudáfrica, Namibia y
na”, apunta el experto. Lo mismo ocurre en sarios agrícolas hayan decidido emprender Perú”, vaticina el asesor.
Corea del Sur, donde las variedades ‘seedless’ un recambio varietal en sus campos. Un re-
consiguen mejores precios que aquellas que cambio que ha sido más rápido que en otros SUDÁFRICA E INDIA, MÁS COMPETENCIA
sí tienen semillas. “Es decir, el mercado de países porque las condiciones para realizar En las 16.000 ha de uva de mesa que hay hoy
las variedades ‘seedless’ crece por efecto de la cuarentena en Perú son más fáciles que en en día en Sudáfrica el panorama es el mismo
la competencia entre países en los distintos países como Chile, por ejemplo. que otros países productores: independien-
mercados. Además, una vez que los consumi- Eso ha llevado a que en el país ya haya un temente si son verdes, rojas o negras, las
dores comienzan a comer uvas ‘seedless’, ya 10,5% de variedades nuevas en los campos. Y variedades con semilla van a la baja. Existe
no quieren volver atrás”, explica Giancáspero. todo hace presumir que eso seguirá aumen- un recambio varietal y los productores su-
tando. Pero, ¿qué ocurrirá cuando Perú re- dafricanos están optando por las variedades
CÓMO SE MUEVEN LOS COMPETIDORES plante a una tasa de 1.000 ha/año? “Hacien- ‘seedless’ de los diferentes programas de me-
La producción de uva de mesa en el Perú de do un cálculo sencillo, si Perú tiene una tasa joramiento genético e incluso tienen una gran
hoy es muy diferente a la que se desarrollaba de recambio de 1.000 ha al año y si de esas cantidad de variedades propias, aunque no
hace 25 años atrás, de manera tímida. Tampo- variedades ‘seedless’ se producen 3.000 cajas/ han sido muy exitosas. Es un país que abrió el
co se parece a la del año 2000, con produccio- ha, en 2020 Perú podría estar produciendo 20 mercado de las ‘seedless’ en el Lejano Oriente
millones de cajas de uvas ‘seedless’, que para y están llegando allí, al igual que Chile y Perú.
2024 serían 30 millones de cajas”, pronostica El caso de India también sorprende. Es un
¿Que buscan los técnicos y los productores? el especialista. país que tiene costos productivos mucho me-
Si se tiene en cuenta que Perú empieza en la nores a los de Perú y Chile y su uva está lle-
“La variedad perfecta“ semana 38 y llega a semana 11, ya se ha vis- gando al Reino Unido, donde es bien recibida.
to cómo han ido disminuyendo los envíos de De hecho, la pasada campaña los productores
•Bajo costo de producción Red Globe y han aumentado los de uvas rojas indios colocaron 8.612 contenedores (2.400
y blancas ‘seedless’. Eso, según Giancáspero, cajas de 5 kg en cada uno de ellos) entre la
• Resistente a plagas y
producirá una competencia interna, tal como semana 1 y 18. “En ese mismo periodo en el
enfermedades ha ocurrido en EE UU con los productores de que Perú sale con fruta amarilla. Chile decidió
• Cubrir toda la temporada Anaheim y Fresno, e incluso en Chile, donde no salir este año con fruta amarilla porque ha-
en todas las categorías. Copiapó se está transformando en un produc- bía fruta india de muy buena calidad”, apunta
tor de variedades tardías. “En Piura se están Giancáspero.
• Abastecer todas las plantando variedades de largo aliento que les
necesidades de los pegarán fuerte a la Flame que se produce en MÉXICO, UNA NUEVA ZONA PRODUCTIVA
mercados ... Ica. Además, ya hemos visto que los compra- GOLPEARÁ A CHILE
Ganar dinero dores están dejando de lado a Flame, porque Los productores mexicanos descubrieron una
no les gusta a los consumidores. Entonces, re- nueva zona productora en Jalisco, que posee
• Adaptación a todos los
pito, este es un cambio que también viene del características similares a Piura, donde hacen
ecosistemas donde producimos
lado de los consumidores, ya que son ellos los doble poda y la pasada campaña los produc-
• Fruta de buena que no quieren ciertas variedades”, subraya. tores cosecharon una variedad como Ivory el
calidad y condición 10 de abril. “¿A quién le pega eso? A la fruta
ITALIA, EL USO DEL FRÍO ALARGARÁ LA CAMPAÑA de guarda chilena. Hay problemas de narco-
Fuente: Oscar Salgado

• Alta Productividad Tradicionalmente la uva italiana solo llegaba tráfico, pero aún así hay campos de 250 ha.
• Facil acceso y atractivo a los mercados hasta el mes de octubre. Lue- Suponíamos que solo Piura estaba modifican-
modelo de negocio go era el turno de la uva de otros países. Y do el escenario mundial de la uva de mesa,
todo pasaba por condiciones de frío. Si bien pero hay otros actores que están modificán-
la UE dio en su momento subvenciones para dolo también”, remarca.

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES 25

CHILE, EL GRAN SALTO SERÁ EN 2018 DÉFICIT EN INVESTIGACIÓN Gráfico 3. Proyección de recambio varietal en Perú
Este año, por todos los problemas “Hay un déficit de investigación y los errores que 35.000.000
climáticos, la producción chilena se han cometido las compañías por vender variedades
30.000.000
en forma acelerada lo paga el agricultor. Otro punto
redujo a los 85 millones de cajas. De 25.000.000

Título del eje


importante son los reinjertos puente, ya que todos los
esas, el gráfico 4 muestra que la pasa- productores quieren aprovechar el sistema radicular, 20.000.000
da campaña se exportaron 6,4 millo- pero no sabemos que hace Flame o Red Globe sobre 15.000.000
nes de cajas de nuevas variedades. una variedad blanca o una variedad con más sabor. De 10.000.000
“El gran salto de Chile se verá a par-

Fuente: Prokambium
otro modo, los test block han sido una herramienta clave
5.000.000
para ver cómo se comporta una variedad en determinada
tir de 2018, ya que las últimas tres -
condición productiva, pero eso hay que complementarlo
campañas se han reinjertado aproxi-
2016 2020 2024
con seguimientos en mercados lejanos. 24.417.401 15.189.280 5.961.159
madamente entre 3.500 y 4.000 ha. Se
Red Globe

Sin Semilla 10.977.993 20.206.114 29.434.236


calcula que entre 2017 y 2018 entran
en producción 12.000 ha de varieda-
TAMBIÉN HA HABIDO FALLOS
Hay y ha habido muchas variedades nuevas. Muchas han
des nuevas. Los viveros tienen vendido sido exitosas y muchas, que por uno u otro motivo, se Gráfico 4. Programas varietales 2016-2017 en Chile
todo su stock de plantas hasta noviem- han quedado en el camino. Algunas de ellas han sido: 415.801
bre de 2018 y solo se trata de varie- Regall, King Hussein, Centenniel seedless, Sugraone
211.407
y Flame (zonas frías) y Fantasy.
dades nuevas. En Chile no se planta
más porque no hay más yemas y este
1.071.387

año tampoco hubo suficientes patro- PARTICULARIDADES DE ALGUNAS 499.529


nes. Por lo tanto, lo que se viene en NUEVAS VARIEDADES
Chile es un cambio extremadamente 614.649 A. Caratan
acelerado”, explica Giancáspero. Todo Ana
Mutaciones naturales. 910.695
ello lleva a pronosticar que la fruta de Giumarra
guarda chilena ya no será Thompson IFG

Fuente: Prokambium
de 18 o 19 mm, sino variedades nue- Variedades híbridadas. Santa Helena
vas, que serán frutas extremadamente 1.882.137
287,652 SNFL
crocante. Es lo que quieren los super- Ralli
mercados. Es lo que quieren los consu- Formas Sunworld
midores. Y si eso es lo que quieren, la Total Chile: 85.800.000 cajas.
Variedades nuevas: 6.400.000 cajas (8,2 kg.)
industria debe dárselo. Un 7,4% del volumen total.

[Link]
26 NUTRICIÓN Octubre 2017

[Link] GENTILEZA BLUE RIVER TECHNOLOGIES


Octubre 2017 NUTRICIÓN 27

De la semántica a la agronomía

FITOHORMONAS:
REGULADORES DE CRECIMIENTO Y
BIOESTIMULANTES
Desde su descubrimiento a principios del siglo XX las ‘hormonas’ vegetales han
provocado un enorme esfuerzo de investigación. Hoy ya son una herramienta
agronómica fundamental, en particular en fruticultura, pero que genera cierta
confusión entre los agricultores cuando se utilizan como si fueran equivalentes
términos tales como fitohormonas u hormonas vegetales, biorreguladores o
reguladores de crecimiento y bioestimulantes. Aquí intentaremos desentrañar
esta maraña agronómico-semántica.

U
na hormona vegetal o fitohormona es un compuesto producido interna- vegetal se tomó prestado, por analogía, de la fisiología animal.
mente por una planta, que trabaja en muy bajas concentraciones y cuyo Sin embargo, el desarrollo agronómico no se detiene y ya debemos habituarnos a
principal efecto se produce a nivel celular, cambiando los patrones de creci- un tercer concepto relacionado con los anteriores, el de bioestimulante. Los cócteles
miento de los vegetales. Se reconocen 5 grupos de fitohormonas principa- bioestimulantes son compuestos complejos en que se mezcla extractos de plantas terres-
les y en general se las divide en estimuladoras e inhibidoras de crecimiento. tres o algas ricos en, por ejemplo, auxinas; aminoácidos (algunos de ellos promotores
Entre las primeras: auxinas, giberelinas y citoquininas, y entre las segun- de fitohormonas); nutrientes minerales; vitaminas; etc. Estas mezclas contienen dichos
das: etileno y ácido abcísico. Desde hace tiempo que se investigan otras elementos en bajas concentraciones por lo que en la práctica se orientan a lograr un
familias de hormonas, por ejemplo, los brasinoesteroides, pero éstos aún no son de uso mejor desarrollo general de los vegetales y no la manipulación de un evento fisiológico
común en la agricultura comercial. puntual, aunque en ocasiones son utilizadas en combinación con un RC para apoyar un
Cuando las hormonas vegetales fueron descubiertas, primero las auxinas a principio manejo específico. Por lo general se usan para superar condiciones limitantes de cultivo
del siglo XX, se pensó que su desarrollo apuntaría al incremento en productividad de o situaciones de estrés, por lo que su efecto no necesariamente se notaría en huertos con
los cultivos. Pero, con el paso del tiempo, se ha visto que principalmente impactan en buen desarrollo y sin estrés.
la calidad de los productos (ej. fruta), logrando por esa vía repercusiones económicas Pero las limitantes, particularmente ambientales (o abióticos), son cada vez más fre-
importantes. Aunque manejos tales como la regulación de carga pueden incidir sustan- cuentes: temperaturas extremas, exceso de radiación UV, problemas de agua o suelo...
cialmente en el rendimiento de frutales. incluso, ya sea desde el punto de vista de la fisiología de la planta o de la semántica,
Luego aparecieron los productos de síntesis (químicos) y se acuñó el término ‘regula- llegar a producir hasta más de 90 ton/ha de manzanas o hasta más de 40 ton/ha de uva
dor de crecimiento’, el que permite ampliar la definición de ‘hormona’ desde: compues- de mesa, es un enorme estrés fisiológico, en este caso, deliberado.
tos producidos internamente por la planta, hasta: compuestos sintetizados u obtenidos
de otros organismos. Hoy en agricultura los reguladores de crecimiento (RC) son princi- ¿QUÉ SON LAS ‘HORMONAS’ VEGETALES?
palmente utilizados en fruticultura. Las fitohormonas son señales químicas que facilitan la comunicación entre células y
Las aplicaciones agronómicas de RC, compuestos en general mucho más potentes que coordinan sus actividades. El control de la respuesta hormonal se realiza a través de
sus análogos naturales, revisten aspectos críticos que deben ser considerados: oportuni- cambios de concentración y de sensibilidad de los tejidos a esas sustancias. Estos com-
dad de aplicación, dosis, sensibilidad de la variedad, condición de la planta, etc. Porque puestos no son producidos por glándulas específicas (como en los animales) y una mis-
de otra forma no se logra el efecto buscado o, incluso, hasta se puede obtener el efecto ma fitohormona puede biosintetizarse en diferentes puntos de la planta. Su regulación
contrario. es descentralizada y no siempre las fitohormonas son transportadas largas distancias
Pero además de los resguardos agronómicos, según expertos, debemos tomar resguar- dentro de la planta, ya que muchas veces actúan sobre el mismo tejido que las libera.
dos semánticos. Por ejemplo, un importante comercializador de uva de mesa para el Un buen ejemplo de esto último es el del etileno, que madura la fruta que lo produce.
mercado europeo, insiste en que bajo ninguna circunstancia se denomine ‘hormonas’ a Las hormonas vegetales no tienen efectos específicos, de modo que una misma fito-
los análogos químicos pues es un concepto maldito en el marketing de alimentos, ya que hormona actúa sobre muchos procesos, de la misma forma que sobre un proceso especí-
puede ‘estimular’ la furia de –por ejemplo– Los Verdes en Europa. El nombre comercial- fico pueden actuar varias fitohormonas. Además, una misma hormona tiene diferentes
mente correcto es, entonces, reguladores de crecimiento. De hecho, el término hormona efectos según el momento y el órgano en el cual actúa y como los efectos de las distintas

[Link]
28 NUTRICIÓN Octubre 2017

fitohormonas se sobreponen, la regula- nido el objetivo y se debe establecer qué biertas fueron las auxinas. El término au-
ción que ejercen debe comprenderse des- proceso fisiológico es el que se pretende xina deriva del griego auxein: crecer. Ya
de la perspectiva de una interacción entre modificar para que se intensifique, se pro- en el siglo XIX se observó su efecto en la
los distintos grupos. duzca o no, o para que se atenúe o retrase elongación de las plantas y fueron estu-
su expresión. diadas por Charles Darwin, quien fue el
DE ‘HORMONAS’ A REGULADORES Las formulaciones de los productos bio- primero en sospechar que las plantas pro-
DE CRECIMIENTO rreguladores pueden contener uno o dos ducían internamente una sustancia que
La identificación de las sustancias que compuestos de efecto hormonal ya que las hace orientarse hacia la luz (fototro-
provocan efectos hormonales en las plan- los eventos fisiológicos en general se re- pismo).
tas, la comprensión de los procesos fisio- gulan por el balance de varias hormonas. Las auxinas se encuentran en toda la
lógicos en los que intervienen y el salto de Sin embargo se ha establecido que para planta, pero se producen principalmente
las sustancias naturales, u fitohormonas ciertos eventos hay sólo una o dos hormo- en las regiones meristemáticas de creci-
propiamente tales, a las sustancias indus- nas protagónicas (ej. citocininas hacia di- miento activo (ej. ápices). Su existencia
triales o de síntesis, llamados biorregula- visión celular, etileno hacía maduración). fue demostrada por F. W. Went en 1928 y a otras hormonas más interesantes desde
dores o reguladores de crecimiento, ha Para lograr el efecto deseado con el luego, en 1934, una sustancia estimulante el punto de vista comercial. Pero el uso de
impulsado el desarrollo de toda una rama uso de biorreguladores específicos, es im- del crecimiento de los vegetales fue aisla- auxinas persistió en actividades de pro-
de la industria agroquímica y permitido el portante conocer el proceso a regular en da de la orina por Kögl y Haagen-Smit. La pagación, ya que son útiles para trabajar
uso de esas formulaciones en los huertos cuanto a qué hormona o grupo de hormo- misma sustancia fue pronto aislada por el en cultivo de tejidos. Además, se utilizan
comerciales. nas requiere, la cantidad y concentración mismo Haagen-Smit a partir de maíz tier- para el enraizamiento de estacas y son
Los RC son compuestos sintéticos que necesaria para manipular el proceso, y te- no. Esa sustancia activa fue identificada muy usadas en el ámbito de los injertos y
replican la acción de las hormonas vege- ner establecido con precisión el momento como ácido indolacético (AIA), la hormo- para la generación de callos, dado su efec-
tales pues extraer los compuestos origina- en que el órgano objetivo está sensible na auxínica por excelencia, que deriva del to cicatrizante. Por ejemplo, los esquejes
les resulta muy complicado ya que se los a la manipulación deseada. Veamos al- aminoácido triptofano. de vid se propagan usando sustancias
encuentra en muy bajas concentraciones gunos aspectos de importancia de los 5 El descubrimiento incentivó un boom auxínicas puras (Indolbutílico, indolacé-
en las plantas y para llegar a aplicaciones grupos de fitohormonas principales y sus científico, ya que las auxinas puras de- tico, naftalenacético) en concentraciones
agrícolas masivas deben ser producidos respectivos RC. mostraban provocar enormes cambios en muy bajas.
en cantidades industriales y a un costo los patrones de crecimiento vegetal. A ni- A finales de la II Guerra mundial los
razonable. LAS AUXINAS, LAS PRIMERAS vel comercial, sin embargo, el impacto no ingleses descubrieron que en altas dosis
Cuando se aplican RC en la agricultura FITOHORMONAS DESCUBIERTAS fue tan grande y el interés fue decrecien- las auxinas se transformaban en fitotóxi-
comercial es importante tener bien defi- Las primeras fitohormonas en ser descu- do hasta que la investigación se desplazó cas y que sirven como herbicidas. En la

[Link]
Octubre 2017 NUTRICIÓN 29

Huerto de paltos en altísima densidad al que


se ha aplicado un inhibidor de la giberelina.
Gentileza: GAMA Consultores.

relacionados con el etileno. A menudo


ambas hormonas se aplican juntas o bien
las respuestas se confunden, ya que en
muchos casos la aplicación de auxinas in-
duce la formación de etileno. Es así que
las auxinas aplicadas en los frutos en un
momento dado pueden retardar la madu-
rez o, realizadas en otro momento, puede
acelerarla por generación de etileno.

EL ÁCIDO ABSCÍSICO (ABA), INHIBIDOR DEL


CRECIMIENTO Y HORMONA ANTIESTRÉS
Otra de las hormonas que comenzó a es-
tudiarse muy tempranamente en biología
y que tiene importancia en la regulación
del desarrollo de los frutos fue el ácido
abscísico o (ABA: C15H20O4). Cuando
se investigó la caída de las flores del algo-
dón se descubrió una sustancia a la que se
denominó abscisina cuya presencia se co-
rrelacionaba con la caída de las flores. La
abscisina dio nombre al compuesto que
luego se aisló y que por mucho tiempo se
creyó dominaba el proceso de abscisión.
Hoy ya se conoce mejor sus efectos por lo
que ha cobrado importancia como herra-
mienta agronómica.
El ABA, a diferencia de las auxinas y
de otras hormonas, no se origina en com-
puestos nitrogenados –como aminoácidos
o nucleótidos– si no que proviene de un
derivado de los carotenoides, el isopen-
tenil difosfato. Se sintetiza fundamental-
mente en los cloroplastos, organelos de
estructura muy rica en membranas y don-
de se sintetizan gran cantidad de lípidos.
Es en los cloroplastos donde se detectan
las señales de estrés abiótico y es allí tam-
bién donde se producen señales de pro-
tección que viajan al resto de las células
de la planta para activar mecanismos de
resguardo.
Hoy se sabe que más que con la absci-
sión, el ABA regula procesos relativos al
estrés abiótico (producto de temperaturas
extremas, exceso de radiación UV, sequía,
Rothamsted Experimental Station descu- salinidad, etc.). El ABA está vinculado
brieron que el 2,4 D (ácido 2,4-dichlo- a una serie de pigmentos de las hojas y
rofenoxiacético) solamente afecta a las corresponde a los tonos amarillos que se
dicotiledóneas, en tanto que las monoco- comienzan a notar en otoño cuando la
tiledóneas son insensibles. De allí nacie- clorofila se degrada.
ron herbicidas que aportaron a lo que se Las señales ABA regula mecanismos
llamó ‘Revolución Verde’, la que permitió importantes para la protección de las
cultivar cereales como trigo, arroz y maíz plantas, por ejemplo, el cierre estomáti-
en enormes extensiones. co. Frente a un estrés hídrico o por tem-
En aplicaciones a la fruta se ha visto peratura se genera una gran producción
que las auxinas aumentan la división ce- de ABA y se disipa la energía que entra
lular, particularmente cuando se aplican en exceso a nivel de cloroplastos, pero al
después de cuaja. Todas las uvas sin semi- mismo tiempo se cierran los estomas para
lla se trataban con auxinas, para aumen- no perder agua y proteger a la planta. El
tar el tamaño de baya, pero luego fueron transporte del ABA es libre al interior de
totalmente reemplazadas por el ácido gi- los vegetales, lo que parece lógico para
berélico. En la actualidad se usan auxinas una molécula destinada a la protección
en combinación con otros compuestos y no al crecimiento. Las auxinas y las ci-
para regular la caída de frutos, sea para tocininas, por ejemplo, no se transportan
incentivar o para retardar el evento. libremente.
Los efectos de las auxinas están muy En la hoja de una planta estresada el

[Link]
30 NUTRICIÓN Octubre 2017

BRASINOESTEROIDES: LA SEXTA (FITO)HORMONA


A nivel mundial los brasinoesteroides se han estudiado fuente/sumidero y la modulación del estrés (biótico y frutos, se relaciona con la interacción de los BE con otras
por más de 30 años, pero esta familia de fitohormonas abiótico). Los BE, además, interactúan con las señales fitohormonas que a su vez actúan en aspectos tales como
–o fitoreguladores– continúan siendo casi desconocidas ambientales y afectan el desarrollo de insectos y hongos. coloración, sólidos solubles (º Brix), tamaño del fruto,
en la actividad agrícola comercial. Está demostrado que Algunas de las principales dificultades para consolidar su uso etc. Otro aspecto interesante es que estas fitohormonas
el uso de productos con muy pequeñas cantidades de en agricultura pasan por las diminutas concentraciones en presentan niveles de toxicidad extremadamente bajos y
brasinoestroides, debidamente formulados y aplicados en que estos reguladores de crecimiento se encuentran en los de hecho sus residuos son prácticamente indetectables a
el momento adecuado, impacta positivamente en muy tejidos vegetales, y por tanto, las minúsculas dosis en que costos comercialmente razonables.
variados cultivos. trabajan y por lo complicado que es lograr formulaciones Los BE se caracterizan por tener un fuerte efecto sinérgico
Las primeras noticias sobre la existencia de los estables para evitar que estas fitohormonas se degraden con auxinas muestran un efecto aditivo al etileno y en
brasinoesteroides llegaron desde Japón a inicios de la o inactiven muy rápidamente en el medioambiente. algunos casos promueven la producción de etileno.
década de los 60’, pero no fue hasta 1979 cuando científicos Además, según expertos, falta mucho por estudiar sobre sus Tienen acción cooperativa (independiente y aditiva) con
norteamericanos reportaron que a partir de 40 kg del polen mecanismos de acción. las giberelinas y algo muy interesante pero poco estudiado
del nabo (Brassica napus), habían logrado extraer 4 mg de un es su interacción con las citoquininas. Se ha reportado que
estimulador del crecimiento vegetal de estructura esteroidal Potente actividad biológica funcionan como administradores de la composición de las
al cual denominaron Brasinólida. Los hoy conocidos como Estos compuestos demoraron tanto en obtenerse porque citoquininas en las plantas. De hecho, si junto a una pequeña
brasinoesteroides (BE) son compuestos naturales que no había desarrollo suficiente, desde el punto de vista cantidad de auxinas se aplica una pequeñísima cantidad
se encuentran en muy bajas concentraciones (a nivel de químico, y porque se encuentran en concentraciones (nmol) de BE, se multiplica el efecto de las auxinas en la planta.
nanogramos) preferentemente en los tejidos y órganos más extraordinariamente bajas: 1 nanogramo por gramo de También se ha descrito que los BE tienden a disminuir el
jóvenes de todas las plantas. materia fresca (corresponde a 1/[Link] gramo). desarrollo radicular. Un trabajo publicado en la prestigiosa
Posteriormente y en forma paulatina se fueron descubriendo Desde el punto de vista fisiológico, se caracterizan porque revista científica Plant Physiology muestra que son capaces
muchos nuevos compuestos con estructura química y a concentraciones mucho menores que las fitohormonas de promover el desarrollo de las raíces laterales. Cuando
actividad biológica análoga a la Brasinólida, en lo que hoy es normales son capaces de ejercer su actividad biológica. se analiza la producción de raíces laterales por cm2 en
una gran familia de biorreguladores que cuenta con más de El mecanismo por medio del que actúan en las plantas es comparación al desarrollo de la raíz principal, se observa
60 integrantes ya caracterizados. acelerando los procesos de elongación y división celular, y que a medida que aumenta la concentración de BE
Los BE muestran efectos sobre la elongación, la división mejoran las cosechas al aumentar la producción de biomasa. disminuye el desarrollo de la raíz principal, en tanto que las
celular, el desarrollo vascular y reproductivo, las relaciones En tanto que sus efectos sobre la calidad, por ejemplo de raíces laterales se incrementan.

pH es más bien básico, en tanto que es síntesis del flavonoide antocianina, el ABA lizaba acetileno en el alumbrado público
ácido en la hoja de una no estresada. En en la actualidad es cada vez más utilizado (principios del siglo XX), se observó que
ambiente ácido el ABA se protona y es en viticultura para incrementar la colora- los árboles cercanos a los faroles presen-
captado por las células del mesófilo, por ción de la uva y adelantar la cosecha. Se taban malformaciones. Pronto se descu-
lo que no pueden transportarse hasta los piensa que este regulador puede ser útil brió que el compuesto que provocaba los
estomas en condición de no estrés. Pero en variedades de uva de mesa tales como cambios era el etileno, gas de bajo peso
ante un estrés y pH básico, el ABA no está Crimson, la que en algunas zonas tiene di- molecular. Pero hace más de 2.000 años
no eléctricamente cargado (protonado) ficultad para lograr color. los chinos estimulaban la maduración de
por lo que se mueve a los estomas y los peras encerrándolas en recintos en que
cierra. EL ETILENO, LA ESTRUCTURA MÁS SIMPLE quemaban incienso, liberando etileno.
El ABA favorece el desarrollo y contro- El etileno deriva del aminoácido metioni- A diferencia de otras hormonas (como
la la latencia de la semilla, promueve la na y es una de las moléculas orgánicas más auxinas y citocininas) el etileno se pro-
senescencia de hojas y se ha descrito ac- simples ya que consta de sólo dos carbo- duce en el mismo sitio u órgano en que
ciones de defensa contra patógenos. Ade- nes (CH2=CH2). Hoy el etileno se conoce actúa (ej. fruto). Sin embargo, el etileno
más, se relaciona con la generación de como la hormona de la maduración por se transporta libremente en la planta a
pigmentos por lo que está involucrado en excelencia, pero también de la abscisión. través del floema, vía simplasto, y difun-
la manifestación de color en los distintos El efecto hormonal del etileno se descu- de muy fácilmente en el agua por lo que
órganos. Como incide directamente en la brió por azar, en los tiempos en que se uti- no presenta grandes dificultades para su

[Link]
Octubre 2017 NUTRICIÓN 31

aplicación.
Entre los prin-
cipales efectos del
etileno en las plantas está
que induce la senescencia foliar,
incidiendo en el coloramiento naranja
o amarillo de las hojas, a través de pig-
mentos como carotenos y xantofilas (ca-
rotenoides); induce la expansión celular
al igual que las auxinas, estimula el rom- Las citoci-
pimiento de la dormancia de yemas o de ninas de origen
la latencia en semillas, estimula el creci- natural derivan de
miento y la diferenciación de brotes, inhi- las purinas: kinetina, n-
be el crecimiento de raíces, etc. benciladenina, zeatina, etc., y
Muchos de los efectos relacionados de las de origen sintético derivan de la
las auxinas con el etileno corresponden difenilurea (Forclorofenuron [CPPU],
a interacciones entre ambos compuestos. Tidiazurón).
Además, el etileno tiene una interacción Contrario al efecto del ABA o el etileno,
importante con las citocininas, funda- que aceleran la senescencia, las citocini- que está en
mentalmente acelerando la degradación nas retardan tanto la madurez como la menor concen-
de pigmentos de la clorofila. senescencia, lo que ofrece una gran opor- tración. Por ejemplo,
El etileno es un factor muy importante tunidad para regular el desarrollo y la ca- en frutales, la giberelina 1
en poscosecha de fruta y se está utilizan- lidad de los frutos. Pero cuando se aplican es la que se encuentra en ma-
do para la regular la carga en diversos citocininas a nivel comercial hay que te- yor cantidad y en el caso del man-
frutales. Por ejemplo, hoy es de amplio ner mucho cuidado en la oportunidad y la zano, las que mejor trabajan son 7 y 4.
uso en los huertos de nogal. Las flores localización de la aplicación, ya que no se En gran parte de los vegetales la apli-
femeninas del nogal tienden a producir transportan fácilmente por la planta. cación de AG3 estimula el crecimiento
una gran cantidad de etileno y a abortar Hoy los compuestos sintéticos con vegetativo ya que provoca elongación se usaba
por exceso de polen. En la actualidad el actividad citocinínica son ampliamente celular y desarrollo de brotes. Pero Naftalenacético
fenómeno se controla mediante inhibi- usados en agricultura. Por ejemplo, el además induce diferenciación celular, (auxina) pero ahora
dores de etileno que regulan la carga al CPPU se utiliza en vid para aumentar el desarrollo de inflorescencia, raleo de se usa AG3.
evitar la caída de flores. tamaño de las bayas a través de la divi- frutos, madurez de bayas, etc.
Al igual que con las aplicaciones de sión celular, a diferencia de giberelina o En frutales y vides tanto dosis como CÓCTEL DE BIOESTIMULANTES
ABA, en zonas en donde no hay suficiente auxinas que inciden en el volumen celu- oportunidad son muy importantes, pero En el mercado se encuentran diversos
amplitud térmica para generar color, por lar. También se usa en la vid para regular además considerar que hay variedades productos que contienen distintas hormo-
ejemplo, en Crimson en la parte baja de la síntesis de antocianos, por ejemplo, más sensibles que otras. Un ejemplo es nas en muy pequeñas cantidades (menos
Limarí, mediante la aplicación de etileno retardando la degradación de clorofila Thompson seedless, la variedad que de 0,1 g/l) junto con otros compuestos
(el Ethephon induce la formación de etile- y la síntesis de antocianos y por tanto mejor responde al AG3, otro es la va- como aminoácidos, azúcares, vitaminas,
no), se logra color al incidir en la síntesis retardando la madurez. Otro compuesto riedad Red Globe, la que no responde también en pequeñas cantidades. A estas
de antocianos. O en la zona central, en con actividad citocinínica, ampliamente al AG3 cuando las bayas recién comien- mezclas se les clasifica como bioestimu-
donde se logra corregir el halo verde en usado en otros países como herbicida, es zan a crecer. Pero hoy se sabe que en lantes. Por sus características de ‘cóctel’
torno al pecíolo y pasar de condición no el Tidiazurón (TDZ). aplicaciones más tardías sí responde, lo sus efectos sobre las plantas suelen ser el
exportable a condición exportable. que estaría relacionado con el desarro- de estimular su desarrollo general sin ne-
LAS GIBERELINAS, LAS FITOHORMONAS MÁS llo de las semillas. cesariamente incidir de forma directa en
CITOCININAS O CITOQUININAS, ABUNDANTES EN LA NATURALEZA El mayor efecto de la aplicación de un evento fisiológico específico. Los bioes-
LAS ‘HORMONAS’ DE LA DIVISIÓN CELULAR Las giberelinas son alrededor de 130, to- giberelina sobre los tejidos se manifies- timulantes pueden catalogarse como auxi-
Las citocininas (de citokinesis) son co- das presentes en plantas superiores e in- ta en la elongación por lo que los inter- liares del mantenimiento fisiológico de las
nocidas como las hormonas de la divi- feriores, y existe un gran número de com- nudos siempre se alargan con la aplica- plantas ya que proveen de múltiples com-
sión celular. La historia comienza antes puestos de uso comercial en base a este ción de esta hormona. Para ralear, antes puestos en pequeñas cantidades, y no pue-
pero Letham, en 1963, aisló la primera grupo. Son tantas que se las señala con den considerarse biorreguladores porque
citocinina natural desde granos de maíz, números, pero sólo cuatro son fisiológica- no tienen la concentración ni la especifi-
la zeatina, la que deriva de compuestos mente activas: las giberelinas 1, 3, 4 y 7. cidad para manipular eventos fisiológicos.
nitrogenados, fundamentalmente nu- Las giberelinas se producen en la Entonces, no se puede hablar de los
cleótidos (las bases que forman el ADN zona apical, frutos y semillas y sus bioestimulantes como si fuera de un solo
y el ARN). Las citocininas se sintetizan principales funciones son Interrumpir compuesto, pero por lo general éstos se
en particular en las puntas de las raíces y el periodo de latencia de las semillas, formulan en base a extractos de vegeta-
la teoría indica que desde ellas se trans- haciéndolas germinar, inducir la brota- les terrestres, de algas o de semillas, o de
fieren hacia el follaje. ción de yemas, promover el desarrollo combinaciones de esas materias primas.
Entre los principales efectos fisiológi- de los frutos (floración), etc. Otro componente importante –que en al-
cos de las citocininas está que inducen la Hoy día el compuesto de mayor gunos productos son la única base bioesti-
división celular, inducen la formación de uso comercial es el ácido giberélico mulante– corresponde a los aminoácidos,
órganos en cultivo de tejidos (morfogéne- (C19H22O6) o giberelina 3 (AG3), unidades que conforman las proteínas y
sis), activan el crecimiento de yemas late- pero también se usan combinaciones son precursores de varias fitohormonas.
rales, retardan la senescencia en las hojas, y las giberelinas pueden transformarse Como complemento, muchos de los cóc-
estimulan la movilización de nutrientes y unas en otras. teles también están compuestos por vi-
la pérdida de agua por transpiración, el De las 4 bioactivas, el AG3 es posible- taminas y antioxidantes, carbohidratos,
rompimiento de la dormancia, etc. mente el menos activo en la planta y el macro y micronutrientes, etc.

[Link]
32 NUTRICIÓN Octubre 2017

1 2
1. Alga del hemisferio sur Ecklonia
maxima. Sus extractos son utilizados en la
formulación de bioestimulantes.

2. Alga del océano Atlántico norte


Ascophyllum nodosum. Muy usada en
formulaciones bioestimulantes.

como polvos (o microgranulares) o como


extractos líquidos de plantas o algas secas
o frescas. En cuanto a las algas, en agri-
cultura se han utilizado especialmente
especies pardas de las aguas frías del He-
misferio Norte. La más comúnmente usa-
da es Ascophyllum nodosum pero existen
otras originarias del Hemisferio Sur como
Ecklonia maxima y Durvillaea potatorum.
aplicados vía foliar o riego los aa son rá- Las algas contienen esencialmente cua-
pidamente asimilados y transportados tro tipos de componentes: coloides, ami-
al interior de la planta. Dada su estruc- noácidos y nutrientes minerales, azúcares
tura compleja, la planta ahorra energía y fitohormonas. Se intentó explicar las vir-
al no tener que sintetizarlos (desde N tudes de las algas en base a diferentes teo-
inorgánico), de ahí su importancia como rías, por ejemplo que los efectos se debían
compuestos antiestrés, ya que los costos a elementos traza contenidos en las algas,
energéticos de la planta para adaptarse al pero Blunden –un prestigioso investigador
estrés son muy altos. de este campo– comprobó a principios de
Los aa libres serían promotores del los ’80 que los niveles de elementos traza
crecimiento y están indicados como vi- contribuían de forma insignificante a los
gorizantes en los periodos críticos de requerimientos de las plantas. En tanto
los cultivos, como en árboles recién que sustancias tales como el manitol y el
transplantados o en floración y cuaja de ácido algínico pueden ayudar en la absor-
frutos. También resulta provechosa su ción y translocación de nutrientes gracias
aplicación en la recuperación de daños a sus propiedades quelatantes, razón por
producidos por estrés hídrico, heladas, la que se agregan productos derivados de
LOS AMINOÁCIDOS tipos de aa, sólo 20 de ellos son esenciales granizos y plagas. algas a los fertilizantes foliares.
Los aminoácidos (aa) son moléculas orgá- en la síntesis de proteínas. Los únicos aa biológicamente activos Hoy la teoría de fitoactividad de ma-
nicas ricas en nitrógeno, constituyen las Los aminoácidos de uso agrícola son son los L-α-aminoácidos (existen los D-α- yor aceptación apunta a la presencia de
unidades básicas de las proteínas y ade- obtenidos mediante procesos industriales, aminoácidos). Entre los aa la arginina es hormonas vegetales en bajos niveles ya
más son el punto de partida para la sínte- generalmente hidrólisis ácida (o alcali- una de las principales formas de reserva que se han identificado moléculas activas
sis de compuestos tales como hormonas, na) o hidrólisis enzimática, desde mate- de Nitrógeno en frutales y el triptofano es de dos grupos de fitohormonas, auxinas
vitaminas, nucleótidos y alcaloides. Si rias primas provenientes de desechos de el precursor del ácido indolacético (la hor- y citoquininas, en la mayoría de los pro-
bien los vegetales producen cerca de 300 la industria cárnica o pesquera. Al ser mona auxínica por excelencia). ductos derivados de algas y también se ha
reportado actividad giberelínica en prepa-
EXTRACTOS DE ALGAS, VEGETALES raciones de algas frescas.
D-∝-aminoácido L-∝-aminoácido TERRESTRES O SEMILLAS Entonces, si en los cultivos se desea
COOH COOH Los efectos en los cultivos a menudo al- manipular o regular un proceso o evento
El único
canzan magnitudes que no son atribuibles fisiológico en particular se deberá seleccio-
biológicamente
activo sólo a los nutrientes que componen a es- nar un regulador de crecimiento –sintéti-
H C NH2 NH2 C H tos extractos. Entre los beneficios obser- co– en función del objetivo buscado. Pero
vados en las plantas destaca una mejor si se desea potenciar al cultivo en términos
absorción y translocación de nutrientes, generales, para que tenga un desarrollo
R Presenta el grupo Presenta el grupo R aumento de la resistencia a enfermedades normal más eficiente o supere situaciones
Nh2 a la derecha del Nh2 a la izquierda del y estrés, o más larga vida de postcosecha. de estrés, la utilización de un cóctel bioes-
carbono asimétrico carbono asimétrico Estos compuestos pueden presentarse timulante será lo indicado.

[Link]
Octubre 2017 NUTRICIÓN 33

[Link]
34 VIÑAS Octubre 2017

Viña François Lurton:

LA PRIMERA VIÑA BIODINÁMICA DE CHILE


Los manejos “biodinámicos” apuntan a obtener el equilibrio de la planta enólogo de la Viña François Lurton.
En 2007 la empresa se reorganizó, François
para fomentar una producción natural. Nació de un filósofo austríaco hace Lurton pasó a ser el accionista mayoritario y la
casi un siglo, cuando el empobrecimiento de los suelos agrícolas en Europa compañía pasó a llamarse François Lurton S.A.
Hoy tiene 235 hectáreas de viñedos repartidos en
comenzaba a ser evidente. En Chile, la Viña François Lurton lo aplica en su Francia, España, Argentina y Chile, para producir
viñedo de 28 ha ubicado en el Valle de Lolol para obtener lo mejor del terroir 70 vinos diferentes y contar con el trabajo de 150
de esta. A ello le agrega una amplia experiencia familiar, de más de 120 años colaboradores.

en el cultivo de uvas para vino y la vinificación en Francia. LA MAGIA DE HUMO BLANCO


JORGE VELASCO CRUZ El predio agrícola de la Viña François Lurton en
Chile es la Hacienda Araucano, en el Valle de Lo-

S
us vinos han sido reconocidos en Chile lol, que fue comprada el año 2000. Se trata de
y en el extranjero. Es el caso, entre otros 200 ha en la zona de Colchagua, a 200 kilómetros
premios obtenidos, del Gran Araucano de Santiago y a 40 de la costa, que se complemen-
Cabernet Sauvignon, elegido tres veces tan con dos hectáreas de Carmenere arrendadas a
como el mejor Cabernet Sauvignon del largo plazo en el Valle de Apalta y la adquisición
país por la organización Wines of Chile. O del de algunas producciones de uva a otros agriculto-
vino ícono Alka 2015 Carmenere, que obtuvo 96 res de la zona.
puntos según al destacado crítico norteamerica- De la superficie total, el viñedo en la Hacienda
no James Suckling. Ambos, de alguna manera, Araucano ocupa 28 ha y alcanza una producción
lograron resaltar en la industria por representar de 200.000 litros en promedio al año en las líneas
el terroir de los valles de Apalta y Lolol, en la Ícono, Gran Reserva, Premium y Humo Blanco.
Región de O’Higgins, donde la Viña François Esta se suma a aquella obtenida por agricultores
Lurton tiene su centro de operaciones. externos en el Valle de Apalta y otros sectores de
“Con esta cosecha logramos lo que hemos Colchagua (en algunos casos, François Lurton se
buscado en los últimos años, después de 14 hace cargo de todo el manejo y, en otros, compra
vendimias de nuestro vino Icono ALKA: la total la uva ya cosechada para vinificar grandes volú-
expresión de la cepa, con equilibrio y elegancia, menes), para llegar finalmente a la elaboración
que proviene de la elaboración del Carmenere de alrededor de un millón de botellas (800.000
producido en nuestros viñedos”, señaló en su litros) anuales.
momento, cuando supo del reconocimiento de En el predio, la viña tiene plantadas 7,95 ha
Suckling, el propio François Lurton, que forma de Sauvignon Blanc, 5,29 de Carmenere, 4,39
parte de la quinta generación de una familia vi- de Pinot Noir, 1,59 de Cabernet Sauvignon, 1,04
ñatera de Burdeos, Francia. de Cabernet Franc, 0,51 de Petit Verdot, 0,19 de
Hace más de 30 años, en 1985, luego de cul- Malbec, 1,9 de Chardonnay, 2,12 de Syrah y dos
minar sus estudios de comercio, François Lurton hectáreas con plantaciones recientes de Viognier
ingresó al negocio familiar para desempeñarse y Petit Manseng. Todas ellas se han distribuido en
como director comercial y de mercadeo de los distintos sectores, con el fin de ofrecer una paleta
viñedos de su padre, André Lurton. En 1988 de sabores más variada.
fundó su propia empresa de consultoría junto El lugar presenta excelentes condiciones para la
a su hermano Jacques (Jacques & François Lur- producción vinífera. Está marcado por una fuerte
ton) para la crianza, vinificación y marketing de influencia oceánica que suaviza el calor interior y
vinos, lo que les permitió descubrir diversas va- cuenta con una importante amplitud térmica que
riedades y terruños alrededor del mundo. favorece la madurez de la uva. Las temperaturas
Producto de la llegada de la viña San Pedro al bajan hasta -2°C en invierno y no superan los 30°C
stand que montaron en la Vinexpo de Burdeos durante los meses de verano, con noches siempre
en 1991, comenzaron a asesorar a esta empresa frescas (sin contar la ola de calor del último año).
y a acercarse a la realidad chilena. A medida que A su vez, es un sitio en el cual la mayoría de las
fueron conociendo las distintas zonas, optaron lluvias 500 milímetros al año (promedio ultimo 5
por establecerse y producir vinos en diversos lu- años) caen durante los meses de invierno.
gares. Chile fue uno de ellos. “Vieron el potencial Junto con ello, la diferencia de temperatura en-
que tenía el país para producir y se decidieron a tre las aguas frías del océano Pacífico (10°C) y el
plantar una viña de estilo familiar, a una escala continente produce la formación de nieblas matu-
pequeña. Entre otros, querían que tuviera condi- tinas que ingresan al Valle de Lolol de oeste a este.
ciones para producir Sauvignon Blanc, dado que Esta niebla, que en la zona le llaman “Humo Blan-
ellos vienen de una familia que es reconocida co” y que da nombre a una de las líneas de vinos
por cultivar esta cepa”, comenta Diego Vergara, más destacadas de la viña, mantiene el frescor du-

[Link]
Octubre 2017 VIÑAS 35

rante toda la noche hasta ya entrado el día nera la madurez fenólica con la madurez aquellos Sauvignon Blanc muy expresivos permite formar espumantes complejos: la
y favorece la producción de uvas de climas tecnológica (nivel de acidez y azúcar). “En en nariz y que en boca son bastante verti- primera fermentación se hace en cuba para
frescos como el Pinot Noir y el Sauvignon general, nuestros vinos son bastante fru- cales, fáciles de beber y que se ocupan para obtener un vino fresco de buena acidez, y
Blanc. “Es un clima de transición: no es tan tosos. No son excesivamente alcohólicos. un aperitivo. Acá se busca un Sauvignon la segunda se efectúa dentro de la botella,
cálido como el de Santa Cruz y el resto de Siempre están muy bien maduros y no se Blanc que tiene más peso y volumen en donde se forman las burbujas. La primera
Colchagua; tiene influencia oceánica pero da ese verdor que a veces aparece en varie- boca. El concepto es un vino “gastronómi- cosecha se realizó en 2015. El espumante
no es costero. Hay suficientes horas frío y dades como Carmenere y Cabernet Sauvig- co” que pueda servir para acompañar un se mantuvo más de un año sobre su borra
muy bajo riesgo de heladas”, explica Diego non. Eso se da porque se puede esperar a salmón o algún marisco. Para ello se ha para agregarle mayor complejidad. Poste-
Vergara. Por otra parte, la presión de plagas que disminuyan los compuestos pirazínicos cambiado la fecha de cosecha –es un poco rior a este tiempo, se lleva a cabo el degüe-
es bastante baja: focos controlados de oídio y que estén más maduros los taninos”, de- más tardía que en Casablanca- y el proceso lle, un lento proceso de inclinación de la
y arañita roja y algunos brotes de botritis, talla Vergara. de vinificación se lleva a cabo con mucho botella para que los sólidos decanten en
pero ocasionales. La viña decidió cultivar variedades en trabajo de lías, de borras finas para darle el cuello, con el fin de extraer estos restos.
función de los suelos y de la exposición de más densidad y medio. Se incorpora ade- Recién en esta temporada estuvo listo para
VARIEDADES EN FUNCIÓN DEL SUELO los viñedos. Comenzó en 2003 con la plan- más madera sin tostar, que le da más volu- ser comercializado.
Con una altura de 150 m sobre el nivel del tación de Carmenere (antes vinificaba pro- men en boca”, explica Diego Vergara. La uva Sauvignon Blanc, en tanto, se
mar y pendientes orientadas al norte, la ha- ducciones de otros agricultores de la zona), cosecha desde mediados de febrero du-
cienda está compuesta por tierras que per- aunque el terruño se adapta muy bien al EL PROCESO DE UN ESPUMANTE COMPLEJO rante dos a tres semanas: este año, al
tenecen al sector oriental de la Cordillera Pinot Noir y el Syrah. La última plantación La vendimia comienza a fines de enero igual que el resto de la uva, se adelantó
de la Costa, con suelos coluviales de origen de nuevas parras fue en 2016, cuando se (27 al 31 este año) con la cosecha de Pinot dos semanas y la vendimia se hizo entre
volcánico sedimentario. Los tipos de rocas colocaron dos hectáreas de Petit Manseng Noir para elaborar el espumante Une, un el 1 y el 23 de febrero. Le siguió la cose-
predominantes son la andesita y la dacita. (primera viña que planta esta uva blan- producto que se lanzó por primera vez este cha de Chardonnay, que se llevó a cabo
“Son de texturas finas y, por eso, el tipo de ca en Chile), Viognier y Pinot Noir en un año. Proviene de la parcela que se ubica en entre el 15 y el 28 de febrero, la de Pi-
suelo predominante es franco arcilloso. sector ubicado en una ladera de cerro. “La el sector más bajo, por lo que tiene mayor not Noir (23 de febrero al 9 de marzo),
Retiene agua y con un riego profundo al idea es tener un viñedo con identidad, ba- presencia de agua y es más frío. Ofrece, por Malbec y Petit Verdot, que se hicieron el
principio de la temporada (octubre) y una sándose en cepas tintas como Carmenere lo tanto, un vino de mayor acidez y menor 1 de marzo; Syrah (9 al 14 de marzo);
alimentación posterior paulatina, se puede y Cabernet Sauvignon, pero incorporando grado alcohólico, ya que las uvas son reco- Cabernet Franc (21 de marzo); Cabernet
mantener con la humedad requerida por también otras. En el caso de Viognier y gidas en forma temprana. Sauvignon (23 al 29 de marzo); y Carme-
los cultivos durante la temporada. Hay que Petit Manseng, se pretende hacer ensam- “Para el espumante se hace un vino base nere (31 de marzo al 26 de abril).
sostener un nivel de humedad suficiente blajes blancos con una mayor complejidad y después se realiza una segunda fermen-
para que el agua pueda penetrar hasta el aromática”, dice el enólogo. tación en botella con la que se busca pro- FORMACIÓN DEPENDIENDO DE CADA CEPA
punto requerido. Porque si se deja de regar El Sauvignon Blanc también destaca en ducir la burbuja. Si, por ejemplo, se tiene La producción en la Hacienda Araucano ha
y la tierra se seca, posteriormente va a ser estas tierras, mostrando un carácter dife- un vino base de 12º, la segunda fermenta- apuntado a obtener rendimientos promedio
muy difícil que el agua penetre”, explica el rente al de Casablanca, para lo cual se ha ción subiría a 14º y sería un espumante no que fluctúan entre las seis toneladas por
enólogo de la Viña François Lurton. ido adaptado el proceso de vinificación. muy grato de beber. Por ello, la idea es co- hectárea (Carmenere, Alka) y las doce tone-
Se trata, a su vez, de suelos fríos que “Apunta a ser un vino con identidad. Con sechar a 10º de alcohol probable, para que ladas por hectárea (Sauvignon Blanc, Humo
llevan a la uva a tener una maduración un grado de mayor madurez, se inclina después, en la segunda fermentación, se Blanco) dependiendo de la cepa, buscando
más lenta que en otros sitios. Como con- más por aromas más próximos a frutos alcancen 12º a 12,5º”, explica el enólogo. siempre el equilibrio de las plantas. “La idea
secuencia, al haber menos calor al final de maduros de carozo que por la búsqueda El proceso utilizado es tradicional o no es producir una cantidad determinada
la temporada, se superpone de mejor ma- de aromas exóticos. La idea es no ser como champenoise, que consiste en dos fases y de kilos, sino interactuar con la naturaleza

[Link]
36 VIÑAS Octubre 2017

miento de los brotes para maximizar el poten- como un organismo en el cual todos los acto-
cial fotosintético, que la uva esté más expuesta res aportan para una producción sustentable.
al sol impidiendo el sombreamiento excesivo y De esta manera, por ejemplo, en la Hacienda
favoreciendo la aireación”, detalla el ingeniero Araucano se usan gallinas para controlar in-
agrónomo de la viña. sectos y ovejas que se sueltan en invierno para
Con el objetivo de no sobrerregar, se hacen que coman las malezas.
calicatas y la viña tiene una estación meteoroló- En la Viña François Lurton nos explican al-
gica, a partir de la cual se calcula la evapotrans- gunos de los principios del manejo biodinámi-
piración de los huertos. En este contexto, se co: cualquier explotación agrícola se considera
riega por goteo con agua que es obtenida de un como un organismo vivo y en él se busca un
afloramiento y que es llevada hasta un tranque balance por lo que se regulan los insumos y la
de acumulación de 45.000 metros cúbicos, des- producción para manejar la autonomía de este
de donde es bombeada para los distintos sec- sistema. A su vez, no se fertiliza el suelo (con
tores. El tranque está equipado con un sensor, fertilizantes químicos), sino que se le intenta
que se programa para activar la bomba en caso dar vida con la incorporación de materia or-
“El principal objetivo de Viña de que el nivel de agua se encuentre muy bajo. gánica (compost), para que existan las condi-
ciones de asimilar los elementos minerales que
François Lurton es producir CERTIFICACIÓN Y FILOSOFÍA BIODINÁMICA necesita la planta para crecer y defenderse. De
La bodega en la Hacienda Araucano fue certifi- esta manera, se estimula la actividad microbia-
vinos de terroir y la mejor cada en 2013 en agricultura biológico-dinámi- na para que procesen los nutrientes y los dejen

forma para hacerlo es por ca (biodinámica), con el objetivo de producir


vinos lo más naturales posible (aun cuando la
disponibles para las plantas.
La regulación de la producción en la bio-

medio de la biodinamia” conversión hacia una producción más natural


y sustentable estuvo arraigada en la viña desde
dinámica requiere del control de la hierba
para obtener suelos aireados y más ricos en
un inicio). Este concepto fue desarrollado por microorganismos y el uso de compost y pre-
y lo que ella nos está entregando. Nosotros damos el filósofo austríaco Rudolf Steiner en 1924, parados biodinámicos hechos con hierbas,
las mejores condiciones para las plantas, pero no al ofrecer ocho conferencias a un conjunto de malezas, minerales y otros compuestos, que
buscamos exigirlas para que produzcan lo que no- agricultores en Koberwitz (actual Polonia), y se aplican al compost en cantidades homeopá-
sotros en teoría queremos”, cuenta Vergara. busca evitar el agotamiento de los suelos, fa- ticas. De esta manera, comentan en François
Con los años de experiencia, en la viña ya han voreciendo una agricultura sostenible. Lurton, “los vinos pueden expresar un poten-
visto el potencial productivo de cada cuartel. La “El principal objetivo de Viña François Lur- cial aromático que refleja profundamente su
carga, en consecuencia, se regula en la poda, ton es producir vinos de terroir y la mejor for- terruño de origen”.
de acuerdo a los objetivos productivos: menos ma para hacerlo, según nosotros, es por medio Finalmente, el calendario que utiliza es el
yemas para lograr mayores concentraciones de de la biodinamia, porque a través de ella se astronómico-agrícola (el más empleado es
los diversos compuestos de cada cepa. le están dando todas las condiciones al suelo el de la investigadora alemana María Thun),
La estructura de las vides/parras, en tanto, para que la planta busque su equilibrio y este puesto que se basa en los ritmos lunares, so-
comprende distintos sistemas de conducción de se vea reflejado en la producción. En cambio, lares y zodiacales y en cómo estos afectan el
acuerdo a las cepas. La mayoría se poda en gu- en la agricultura convencional u orgánica, se desarrollo de las plantas. Aquí entran en jue-
yot doble y cordón apitonado y es conducido en está suplementando el suelo con abonos de go la interrelación de diversos elementos, tal
espaldera. Sin embargo, el Syrah y el Viognier acuerdo a los objetivos productivos, homolo- como ocurre con la influencia de la luna en la
plantados en cerro emplean el sistema echalas, gando condiciones”, explica Diego Vergara. marea y que en este caso se manifestaría con
un sistema de conducción utilizado en Côtes La agricultura biodinámica busca revitalizar un efecto similar en el agua que circula a tra-
du Rhône, Francia. “No tiene estructuras de la tierra, los cultivos, los animales y, en defini- vés de las vides. También tendría un impacto
alambre, sino que se dejan pitones. La planta tiva, al ser humano. Por eso, todas sus prácti- el paso de la luna por los distintos signos del
crece como una cabeza. Para evitar que caiga cas agrícolas tienden a aumentar la fertilidad zodíaco, acentuando el crecimiento de una u
al suelo se coloca un poste de madera y cuan- de la tierra, estimulando la vida del suelo y otra parte de las parras (raíz, hoja, flor, fruto),
do los sarmientos tienen un largo suficiente, se los procesos que intensifican la formación de de acuerdo al día de su siembra. A ellos se su-
Diego Vergara. toman y se amarran a él. Eso permite el creci- humus. En resumen, toma al predio agrícola marían las horas de cosecha (en qué momento

[Link]
Octubre 2017 VIÑAS 37

LA CARTA DE VINOS
Los vinos de la Viña François Lurton se distribuyen en: Ícono (Alka, en cubas acero inoxidable/concreto donde se someten a una maceración
100% Carmenere); Premium (Gran Lurton, 100% Cabernet Sauvignon); en frio y después a la fermentación alcohólica, con frecuentes remontajes y
Gran Reserva (Clos de Lolol tinto -blend de cepas tintas- y Clos de estrujados. El primer vino obtenido se mezcla con el vino de prensa y se
Lolol blanco -blend de cepas blancas; Pinot Noir Humo Blanco Gran vuelve a meter en barricas nuevas de roble francés en las que se realiza la
del día es más conveniente hacerla) y la
Cuvée); Reserva (Lurton Reserva Cabernet Sauvignon, Carmenere y fermentación maloláctica. Después continúa la crianza del vino en barrica
temperatura del suelo, la rotación de la
Chardonnay; Humo Blanco Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Cabernet durante 18 meses.
tierra y el sol, entre otros aspectos.
Franc, Syrah); Varietal (marcas Kawin, Wenu, Selección de la Hacienda
Como se busca obtener vinos de cali-
en Cabernet Sauvignon, Carmenere, Merlot, Sauvignon Blanc). Clos de Lolol
dad, la cosecha se realiza manualmente.
Ensamblaje biodinámico de Carmenere (33%), Cabernet Sauvignon (15%),
“Es más delicada y nos permite seleccio-
Alka Carmenere Syrah (32%) y Cabernet Franc (20%). Cosecha manual y maceración
nar mejor qué se recoge y qué no. Pero
La maduración larga y tardía del Carmenere se adapta muy en frio para extraer aromas y taninos suaves. Una vez realizada
eso hace que el proceso sea también un
bien al clima de Lolol, gracias al impacto de las nieblas la fermentación, que se efectúa separadamente para cada
poco más lento y oneroso”, dice el enó-
matinales. El vino Alka es elaborado 50% con vides del cepa, se realiza el corte en cubas de roble francés, donde
logo de la viña.
viñedo de Lolol y 50% con parras de pie franco (cepas comienza un período de crianza de 18 meses. Densidad de
Los viñedos de Lolol son el centro
sin injertar) de la localidad de Apalta. La densidad de 5.000 plantas por hectárea, con edades promedio de 13
de pruebas para desarrollar técnicas
plantación alcanza a 5.500 plantas por hectárea, con años y rendimientos de 42 hl/ha.
de agricultura ecológica, que después
una edad media de 15 años, para lograr rendimientos de El orgánico Clos de Lolol blanco, a su vez, es elaborado
son exportadas a los demás viñedos
25 a 30 hectolitros por hectárea. con 70% Sauvignon Blanc y 30% Chardonnay. Sin embargo,
de François Lurton repartidos por el
Las vendimias se realizan a mano, de madrugada, las uvas se refrigeran en el futuro se le dará mayor complejidad aromática, por lo cual
mundo. “El clima local es propicio por
y se maceran en frío durante un largo tiempo antes de su fermentación. La se le incorporará Viognier y Petit Manseng. Edad media de vides de 15
naturaleza para la aplicación de estas
fermentación se realiza en barricas nuevas de roble francés (fermentación años, con 4.000 cepas por hectárea y rendimientos de 60 hl/ha.
técnicas, teniendo en cuenta las pocas
integral). Posteriormente, el vino se cría en las mismas barricas durante 18
enfermedades que hemos encontrado
meses. Producción de 6.000 litros al año, aproximadamente. Humo Blanco
en Chile. Por ejemplo, aquí no se dan
Vino orgánico 100% Sauvignon Blanc (Clon 242 / 3309 C.). Densidad de
problemas de mildiu, la pesadilla de
Gran Araucano Cabernet Sauvignon plantación de 4.000 plantas por hectárea, con una edad media de las
la mayoría de viticultores. Asimismo,
El primer Gran Araucano Cabernet Sauvignon se obtuvo en 1997, gracias vides de 15 años y un rendimiento de 11.000 kg/ha en el Valle de Lolol.
gracias a este clima, tampoco hay fi-
a que se realizó un proceso de vinificación en una bodega de terceros con
loxera, por lo que las vides se plantan
uva de productores de la zona de Colchagua para tintos (un proceso similar Humo Blanco Grand Cuvée Pinot Noir
a pie franco”, comentan en la viña. El
ocurrió con vinos blancos, pero con uvas de Casablanca). El frescor de las 100 % del Valle de Lolol. 4.000 cepas/ha con vides de edad promedio
predio de Lolol ha sido certificado como
noches potencia la buena madurez de esta uva, que es cosechada a mano de 7 años y rendimiento de 45 hectolitros por hectárea. Vinificación en
biodinámico por DEMETER, organismo
y seleccionada. Se usan cuarteles con 3.000 cepas/ha y 4.500 cepas/ha, cubas pequeñas de acero inoxidable con una larga maceración de 25 días,
internacional establecido en Suiza y en-
con vides de 15 a 20 años de antigüedad. Las uvas se meten por gravedad seguido de un período de crianza de 18 meses en barricas de roble francés.
cargado de realizar las certificaciones
biodinámicas.

[Link]
38 EMPRESAS Octubre 2017

LA IMPORTANCIA DE UTILIZAR BIOESTIMULANTES


HORMONALES EN AÑOS DE ALTA CARGA
Potenciando el crecimiento y desarrollo en nuestros frutos. Parte II.
DEPARTAMENTO TÉCNICO STOLLER.

STIMULATE FRUIT SIZER®, Stoller como empresa lleva 45 años en CUADRO 1. Modelo de desarrollo Hormonal en distintas etapas durante el ciclo de desarrollo de la planta.
MUCHO MÁS QUE CALIBRE el mundo y 19 años en Chile, empleando
Chile es un país que se ha consolidado productos y estrategias basadas en el ba-
como un exportador neto de frutos fres- lance nutricional/hormonal en diversos
cos y secos a los distintos mercados del cultivos y frutales. El dueño y fundador
mundo a lo largo de los años, imagen de la compañía, Jerry Stoller, ha desarro-
forjada a través de la comercialización llado en profundidad la relación entre la
de productos variados y de buena cali- actividad hormonal y elementos minera-
dad, además de otras características de les claves en cada estado fenológico (ver
la industria como la seriedad y responsa- Cuadro 1). En cada momento o etapa del
bilidad ante los compromisos comerciales desarrollo de la planta, una hormona en
con nuestros compradores. Sin embargo, particular es la encargada de dirigir los
en las últimas temporadas el fortaleci- procesos, de modo que la mejor estrate-
miento de países competidores, cambios gia para lograr nuestros objetivos será
en las exigencias y regulaciones de los centrarnos en la o las hormonas más ac-
mercados, cambios en las necesidades tivas y los nutrientes claves en el estado
de los consumidores, cambios climáticos, que deseemos intervenir. Al ocurrir el
habilitación de más zonas productivas, proceso de cuaja e inicio de la formación
rápidos cambios varietales y la necesidad de semilla, las hormonas que definen el
fuente: Jerry Stoller.
de que la fruta viaje a mercados lejanos desarrollo inicial serán principalmente
y se mantenga en óptimas condiciones, las giberalinas, auxinas y citoquininas.
nos impulsa a mejorar nuestros manejos Estas últimas son la más importantes en (auxinas, giberalinas, citoquininas) que do y balance de cofactores hormonales,
con el objetivo lograr huertos con altos la primera etapa, ya que serán determi- promueven el crecimiento y desarrollo logrando generar un mayor impacto en
rendimientos, buena calidad y excelente nantes en la realización de una adecuada general de la planta, así como también el fruto. Desde la temporada 2015 se ha
condición de fruta. Los factores que con- división celular. Finalmente, las gibera- el calibre y otros factores de condición comenzado a desarrollar el uso de este
dicionan el rendimiento, calidad y condi- linas estarán liderando el proceso de ex- en la fruta. Con el objetivo de potenciar bioestimulante “mejorado” en diversas
ción son variados, y transitan desde pará- pansión celular y ayudarán a determinar aún más los eventos fisiológicos (división especies, realizando ensayos con aseso-
metros edafoclimáticos hasta genéticos. el calibre final. celular) y generar un impacto en los pa- res y departamentos técnicos de empre-
Sin embargo, la utilización de productos Desde los inicios de Stoller en Chile rámetros de calibre, materia seca y peso sas agrícolas, haciendo foco en frutales
y estrategias de tipo hormonal/nutricio- uno de los principales productos utili- de fruto, se ha desarrollado un nuevo como kiwi, arándano, cerezo, nogal y uva
nal pueden ser un aporte para lograr di- zados ha sido Stimulate®, bioestimu- producto Stimulate Fruit Sizer®, bioes- de mesa. Algunos de los resultados que
cho objetivo. lante que posee cofactores hormonales timulante que posee un mayor conteni- hemos obtenido en uva de mesa han ve-

FIGURA 1. Peso de racimos en Uva de Mesa cv. Crimson Seedless, Alhué - Región Metropolitana.

800

700

600
Rendimiento (Kg/ha)

500

400

300

200

100

0
Control Absoluto Control Comercial Stimulate Fruit Sizer

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 39

FIGURA 2. Distribución de calibres en Uva de Mesa cv. Crimson Seedless, Alhué - Región Metropolitana.
el asesor Francisco García Huidobro han
60 sido satisfactorias, quien señala que “la
temporada anterior en mis huertos más
50 cargados usé el producto Stimulate Fruit

Distribución Porcentual
Sizer® como apoyo para no perder cali-
40
bre, pero resultó que en los campos don-
30 de lo apliqué logré mis rendimientos más
altos, lo que demuestra que en años de
20 alta carga usar bioestimulantes hormo-
10
nales es clave”.
Las experiencias y auspiciosos resulta-
0 dos con el uso de Stimulate Fruit Sizer
Leonardo Vercellino, asesor. 300 500 700 900 en Uva de Mesa, Nogal, Cerezo y otras
Categorías de Calibre especies se seguirá observando a nivel de
campo en las temporadas venideras, en
Control Competencia Stimulate Fruit Sizer
especial en una temporada como la 17-
18, donde la buena acumulación de frio y
nido de la mano del asesor Leonardo Ver- lo anterior, es posible dilucidar que el la potencial alta carga frutal, requerirán
cellino, donde se ha visto que aplicacio- producto genera un beneficio mayor a el apoyo de este tipo de productos para
nes del producto durante las etapas del solo un aumento en el calibre, por lo que complementar los manejos y potenciar el
crecimiento del racimo han aumentado perfectamente puede ser empleado como desarrollo de la planta.
la cantidad de fruta cosechada, aumen- una herramienta para variedades nuevas
tado el peso de las bayas, peso del raquis, de uva mesa, donde se necesita apuntar a
mejora de calibre de bayas y distribución otros objetivos con la fruta.
de calibre de racimos (Ver Figuras 1 y 2). En Nogal al igual que en Uva de Mesa,
Adicionalmente, se ha visto que al eva- se han obtenido buenos resultados al
luar la fruta después de 45 días de alma- utilizar el producto y el concepto de
cenaje, la deshidratación del escobajo y aplicación de hormonas en proporcio-
Francisco García Huidobro, asesor. el desgrane disminuyeron. Considerando nes equilibradas. Las experiencias con

[Link]
FRUTALES
40 ÑUBLE
ESPECIAL Octubre
Agosto 2017
2017

Cerezos con cobertura plástica y


sistema de aspersores para control de
heladas. Una muestra de los particulares
requerimientos que hacen posible la
fruticultura exportadora en Ñuble.

Floreciente desarrollo

FRUTALES EN LA NUEVA REGIÓN DE

ÑUBLE
JORGE VELASCO CRUZ.

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES ÑUBLE 41

En la repartición de recursos al separarse de Hoy las comunas con mayor presencia fru- solo hay un evento de megasequía en Chile.
tícola, incluyendo las viñas, son San Nicolás, Aquí llevamos 10 temporadas, aunque espera-
Biobío, su “región madre”, sin duda Ñuble con 5.552 ha; Coihueco, 3.084 ha (provincia mos que se revierta ahora. Y si durante una dé-
salió favorecida en el sector frutícola. Desde de Punilla); Quillón, 1.923 ha; Chillán, 1.819 cada en vez de 1,3 metros de lluvia precipitan
ha (provincia de Diguillín); y Coelemu, 1.452 50 centímetros, no hay recarga suficiente de
hace bastantes años se ve un progreso vigoro- (provincia de Itata). Si excluimos la vid viní- los acuíferos. Desde hace años vemos comunas
so, inversiones, transformaciones, iniciativas fera, las tres primeras son Coihueco, con las donde se termina el agua para bebida humana
exitosas. Aquí el cambio climático parece es- mismas 3.084 ha, seguida de Chillán (1.308 y la gente depende de los camiones aljibes.
ha) y San Carlos (1.257 ha).
tar jugando a favor, aunque también plantea LA LLAMATIVA RENTABILIDAD DEL CEREZO
desafíos, principalmente relacionados con UN CÚMULO DE RAZONES EXPLICAN TIENE UN PRECIO Y UN RIESGO
EL PROCESO DE CAMBIO ¿Cuáles son las opciones de frutales con
los recursos hídricos. La tradición agrícola y –¿Cuándo se produjo el quiebre hacia la mayor proyección en la región de Ñuble?
la presencia de importantes centros de for- fruticultura? Si se mide la rentabilidad actual, el primer
–Yo diría que en el periodo 2005-2010. Lo que lugar sin duda lo ocupa el cerezo.
mación e investigación, como el INIA y la Uni- ves hoy corresponde a lo que partió hace una –A un precio a productor de 4 a 5 dólares por
versidad de Concepción, entre otros, también década. El giro se debe a diversas razones. Una, kilo –contabiliza Grau– y con producciones que,
constituyen una fortaleza. Para seguir por la el clima fue cambiando para hacerse más tem- si se hace todo bien, van de 12.000 a 15.000 kg/
plado y mucho menos lluvioso. En segundo lu- ha, estamos hablando de ingresos brutos del or-
senda del éxito, no obstante, se necesita avan- gar, importantísimo, la pérdida de rentabilidad den de 40 millones de pesos. Es una locura.
zar en la productividad de la mano de obra, su- de los cultivos tradicionales, que ha sido catas- Opciones de altos ingresos son también el
trófica para muchos productores. Asimismo ha arándano, el manzano orgánico, eventual-
perar los obstáculos de plagas y enfermedades influido la introducción de tecnologías, como el mente la frambuesa. Simple decisión, si fuera
algunas de reciente aparición, incrementar el uso de coberturas para prevenir la partidura en la única variable a considerar. Pero hay otros
valor agregado y fortalecer la cultura empren- cerezo o el golpe de sol en manzana, por ejem- factores muy relevantes de observar, aclara el
plo, y la disponibilidad de variedades que posi- especialista en frutales, entre ellas la inversión
dedora para enfrentar la competencia en los bilitan el cultivo en el sur, como es Chandler en requerida, las exigencias de suelo, la adapta-
mercados mundiales. nogal. Otro elemento relevante: el incremento ción a las condiciones de clima imperantes, y,
del costo de la tierra en el norte; mientras en cada vez más determinante, el requerimiento
FRANCISCO FABRES la zona central una hectárea puede venderse en de mano de obra.
35 millones de pesos, acá se encuentra en 8 mi- El cerezo “es un Ferrari”, grafica Pablo Grau.

C
llones. Y muchos de los proyectos corresponden Hoy la inversión se sitúa en el orden de los
uando Pablo Grau asumió la in- a inversionistas que no son agricultores. US$$47.000/ha, sin considerar cubiertas plás-
vestigación de frutales en INIA –¿Y la disponibilidad de agua? Lo que se lla- ticas. Pero si después del segundo año no se
Quilamapu, Chillán, a comienzos ma “menos lluvioso” en Ñuble parece un sue- dispone de cubierta plástica, se arriesga toda
de los 90, la especialidad era casi ño para la Región Metropolitana, donde se la producción, advierte. Aun cuanto entre los
una rareza en la zona. Se encon- registran 356 mm anuales en un año normal. agricultores antiguos hay un dicho para el ce-
tró con líneas de trabajo iniciales –Ten presente que riego no es igual a lluvia, rezo: “tres años malos por uno bueno”, afortu-
en avellano y castaño (entonces al menos en Chile. La falta de agua en la zona nadamente eso ha cambiado gracias a los te-
de producción muy artesanal), está siendo cada vez más grave. A partir de chos y al control de heladas. Claro que significa
algo en fitosanidad de manzano noviembre empieza a haber temperaturas muy aumentar los gastos. Esta barrera del capital
y evaluaciones en frambuesa y arándano, dos altas y hemos tenido que empezar a regar an- inicial necesario se acentúa porque se requiere
especies que estaban entrando con fuerza en tes, por la evapotranspiración. El último pe- de una superficie mínima para ser competitivo
aquel entonces. Pueden mencionarse también riodo de precipitaciones normales en Chillán y por la escasa variabilidad genética de la espe-
los tradicionales cerezos de Quinchamalí con fue el 2006. El año pasado cayeron 500 mm cie en cuanto a fecha de cosecha:
variedades antiguas, cierta presencia de cirue- contra una media histórica de 1.300, y cuando –Si solo tienes 5 ha, tu vecino que tiene 20 va
lo, casi nada de kiwi, pruebas de zarzaparrilla. tienes más de cuatro años seguidos con un dé- a atraer a todos los temporeros. Y como la co-
Hoy el panorama es completamente dife- ficit superior al 30% se habla de “megasequía”. secha dura unos 15 a 20 días concentrados en
rente. Al comparar los resultados del catastro De acuerdo a mediciones dendrológicas, de los diciembre, también enfrentas la dificultad de
frutícola de CIREN entre 2012 y 2015, solo anillos de los árboles, en los últimos mil años que el productor de arándanos garantiza tra-
en tres años la provincia de Ñuble, base de la
actual Región, aumentó un 40% la superficie FIGURA 1. Participación de la superficie (ha) de frutales y viñas de las
frutícola en números redondos. actuales regiones de Ñuble y Biobío, respecto de la región original.
Y la diversidad de especies con superficies de
nivel empresarial se multiplica. Según las cifras 25.000
oficiales: arándano, 3.428 ha; frambuesa, 1.379;
cerezo, 1.300; nogal, 1.135; manzanos, 924; 20.000
avellano, 760; castaño, 690; kiwis, 464; mora
15.000
cultivada e híbridos, 396. Ello sin contar la su-
perficie de viñas, que alcanza a 12.858 ha.
10.000
En la división de la región de Biobío, la
de Ñuble se llevó la tajada del león desde
5.000
el punto de vista de la superficie de frutales
(figura 1), con un 79%. Entre los rubros más
importantes los que en mayor proporción 0
BIOBÍO ÑUBLE
quedan radicados en la nueva región son la
frambuesa (92%), el kiwi (89%) la uva viní- FRUTALES VIÑAS
fera (85%) y cerezo (80%). Fuente: elaborado a partir de información del Catastro Frutícola Odepa-Ciren (2016) y Catastro Vinífero SAG (2015).

[Link]
42 FRUTALES ÑUBLE Octubre 2017

bajo durante mucho más tiempo. Y si la ductividad, apariencia, sabor, y, el mayor retrasos en estas tareas afectan la cali-
variedad de arándano es temprana, por desafío, larga vida postcosecha. dad, entre otros aspectos, del color extra
ejemplo O´Neal, se anticipa en captar a light en la mariposa, el de mayor precio.
los cosechadores. En manzano, partes con EL AVELLANO EUROPEO ARREMETE Otro aspecto a considerar: el nogal ne-
Gala a fines de enero y continúas hasta las CON SU SENCILLEZ cesita suelos profundos, de muy buena
variedades más tardías en abril. Pese a no tener una rentabilidad tan calidad, lo cual limita las opciones.
Por otra parte, dados los montos in- deslumbrante, después del cerezo el Agronómicamente también el castaño
volucrados, cabe preguntarse qué pasa- mayor interés en la nueva región se es una excelente opción. Se cuenta con los
ría en caso de que los precios bajaran. dirige al avellano europeo. Requiere cultivares para producir marrón de cali-
Si bien hay expertos que afirman que mucho menos inversión, se adapta sin dad, muy apetecido en Europa. Los rendi-
China es capaz de absorber muchísimo restricciones al clima y, sobre, todo, mientos son muy buenos, las necesidades
más que la producción chilena actual, se maneja con pocos trabajadores. Su de riego mucho menores en comparación
Grau afirma la necesidad de tener en “elasticidad” ante escenarios adversos a los otros “frutales de nuez”, y se adapta
cuenta escenarios distintos: es mayor, según el entrevistado: a zonas de precordillera. A juicio de Pablo
–El año pasado los viveros comercializa- –Haciendo un análisis donde bajamos el Grau se trata de una gran promesa que
ron plantas para 10.000 ha de cerezo en rendimiento por hectárea y el precio del se convertirá en realidad apenas exista
el país; en 2017 se piensa que podrían avellano, todavía se logra una cierta ren- un poder comprador, como ocurrió con
llegar a 12.000 ha. Y de las mismas va- tabilidad. Mucha gente lo está prefirien- el avellano, que dé la seguridad de poder
riedades, Regina, Lapins, Santina, Kordia, do, por su seguridad y sencillez, porque, vender su cosecha a los productores.
Sweet Heart, que van a requerir mano de en cuanto a personal, “una persona son Dos berries se anotan también en la
obra y salir en la misma ventana. En Chi- diez problemas”. Adicionalmente, la raíz lista de frutales factibles para la región
na cuando llega nuestra cereza se produ- superficial hace que no necesite suelos tan de Ñuble. Ambos se han asociado pre-
ce una bataola, el precio se viene abajo. profundos, y responde bien a situaciones ferentemente a la pequeña agricultura:
Hay quienes postulan que a largo plazo el que serían limitantes para otras especies. frambuesa y fresa o frutilla.
precio tenderá hacia los US$2,5/kg. Eso es relevante, pues los suelos de Chile –La frambuesa es atractiva para los pro-
no son infinitos y los que van quedando ductores campesinos porque puede ma-
ARÁNDANO Y MANZANO ORGÁNICO disponibles son los más marginales. nejarse con mano de obra familiar y sin
EN LA BALANZA –Podría argumentarse la debilidad de duda el potencial de ingresos es mejor
El arándano también ha gozado de bue- tener concentrada la compra en un que el de los cultivos tradicionales. No
nos retornos, hasta ahora su precio ha solo actor: la empresa Ferrero. obstante, es muy variable, muchos entran
sido el mejor luego del cerezo. Con todo, –De acuerdo a la información que yo ten- y salen del negocio. La frutilla ofrece bue-
se cierne sobre él la sombra amenazante go, con la actual tasa de crecimiento de nas oportunidades, pero ocasionalmen-
de la producción peruana, la cual pene- la superficie plantada en Chile, toda la te los precios bajan considerablemente.
tra cada vez más profundamente en las producción nacional alcanzaría a cubrir Necesita gran cantidad de cosechadores,
fechas antes reservadas para nuestro país. el 15% de la demanda de Ferrero. La de- el sistema de manejo en monocultivo se
–Un productor de arándano cercano a manda a nivel mundial aumenta más rá- hace con fumigación de suelos los que se
Chillán me comentaba que anualmente pidamente que la oferta. Esta compañía cubren con mulch plástico. Ello redunda
necesita entre 1.000 y 1.100 personas. busca alternativas para su gran provee- en un altísimo costo, 50 millones de pe-
Nunca ha conseguido más de 700 a 750. dor, que es Turquía. Nosotros le ofrecemos sos/ha, pero hay productores a quienes
Un 20% de la fruta queda sin poder co- producto en contraestación, con una de les va muy bien con superficies reducidas,
sechar. Cuando plantó la mano de obra las mejores calidades del mundo, y como de un cuarto de hectárea a 1 ha.
era abundante y no lo hizo con marcos de estamos plantando, ponemos las varieda-
plantación pensados para cosecha meca- des que le interesan. De hecho, Ferrero ESTA REGIÓN VA A TERMINAR SIENDO
nizada de fruta orientada a industria. Ac- ofrece algo poco común en el mundo del FRTÍCOLA, ABSOLUTAMENTE
tualmente hay que hacerlo. agro: contratos a 3, 5, 7, 12 años, a un –¿Cómo ves el futuro de la fruticultu-
De hecho, se aprecia una notoria des- precio base mínimo determinado. ra en Ñuble?
aceleración en los nuevos proyectos aran- –Esta es una región que va a termi-
daneros. Otra opción rentable es el man- NOGAL, CASTAÑO, FRAMBUESAS Y FRUTILLAS nar siendo frutícola, absolutamente.
zano orgánico, apunta el especialista. Otra alternativa con es el nogal, un frutal Las proyecciones climáticas a 30 años
No obstante, enfrenta el gran problema que ha crecido en la región y en el país, apuntan a que se va a dar todo lo que
de Venturia inaequalis en años lluviosos, con retornos atractivos. Como el avella- produce el valle central, incluyendo es-
que en manejo tradicional lleva a hacer no, tiene bajo requerimiento de mano de pecies como uva de mesa. Los nogales
hasta 20 aplicaciones de fungicidas solo obra, pero enfrenta mayores desafíos de ya están. Y paltos Hass también, en los
para este problema. Por supuesto al des- manejo. En primaveras lluviosas, como faldeos del cerro Cayumanqui, Itata.
plazarse hacia al sur hay más pluviome- la de este año, se dan condiciones favo- Hay papayos en el microclima costero
tría. De ahí la importancia del programa rables a la bacteria causante de la peste de Cobquecura. Sin embargo, tampoco
de mejoramiento genético llevado a cabo negra. Su control precisa de un núme- hay que adelantarse y hacer locuras,
por el INIA, destaca el investigador, pues ro considerable de aplicaciones usando como algunos fracasos que hemos ob-
ya aislaron el gen de resistencia a dicha equipos más caros que en otros frutales, servado. Junto con la presencia de ca-
enfermedad. Comercialmente sería una por el tamaño de los árboles. Además de pitales de agrícolas y exportadoras dela
gran ventaja en la manzana, el fruto ser sensible a heladas, el riesgo de preci- zona central, estamos viendo inversio-
símbolo de la salud, por excelencia, ase- pitaciones al momento de la cosecha au- nistas externos al agro, la conversión
gurar cero carga química. Sin embargo, menta hacia el sur, por lo que las nueces de terrenos de cultivos y ganaderos, y
el tema sanitario no es la única caracte- deben sacarse rápidamente del suelo, y predios forestales también están yendo
rística deseada, y todavía se trabaja para si llueve demoran más en secarse. En a la fruticultura. Pero sin disponibilidad
que, además, el nuevo material cumpla consecuencia, la disponibilidad de ma- de mano de obra, en algunos frutales,
con las mejores características de pro- quinaria y equipos debe ser mayor pues y sin agua, en todos, no haces nada.

[Link]
44 FRUTALES ÑUBLE Octubre 2017

Frutales en la nueva región de Ñuble

PROYECCIONES CLIMÁTICAS Y DESAFÍOS DEL RIEGO

E
l cambio climático se manifiesta en mo- disponibles en la página de CIREN: manuales mano con las variables fisiológicas de la planta,
dificaciones de las temperaturas, de las técnico-productivos de 17 cultivos hortofrutí- donde el indicador más robusto para medir es-
precipitaciones, en eventos adversos colas, y un visualizador SIG donde será posible trés en ellas es el potencial hídrico de la hoja o
como vientos o granizo, mayor frecuen- ver en cada comuna el potencial de esos cul- del tallo, medido con la bomba de Scholander.
cia de las sequías y variabilidad de los tivos en el escenario de suelos y clima actual En uva para vino esto se hace desde hace mu-
fenómenos. Para la agricultura chilena ello y el que tendrán el año 2030 de continuar la cho tiempo para producir vinos de mejor cali-
incide en el avance de zonas áridas, aumento tendencia de cambios que se han verificado. dad. En Chile hay experiencias con ciruela que
de los requerimientos de riego, incremento de La idea es entregar los antecedentes en for- se asimilan a los datos que se manejan en Ca-
Alejandra Rojas, de INIA plagas agrícolas y en muchos casos, ambientes ma gráfica y con información fácil de compren- lifornia para ciruela europea deshidratada, en
Quilamapu. más favorables para el ataque de patógenos. der, como se observa en el ejemplo de la figura que el ahorro de agua llega a niveles de 40%.
Los antecedentes del proyecto “Elaboración 1, correspondiente a frambuesa. Hay agricultores a los cuales les sobra el
de una base digital del clima comunal de Chi- agua, continúa, por lo cual esas metodologías
le: línea base (1980-2010) y proyección al año EL ABSURDO DE TENER UN SISTEMA TECNIFICADO pueden ser optativas, pero en el futuro eso no
2050” (Santibáñez et al., 2016) indican que el PARA REGAR COMO SI FUERA POR TENDIDO va a continuar. Destaca, entonces, la importan-
territorio de las regiones de Ñuble y Biobío ten- Arturo Calderón, profesor de fruticultura de la cia de la transferencia. A su juicio, aun con to-
drán un aumento en las temperaturas medias Universidad de Concepción en Chillán y espe- das las actividades de extensión y capacitación
de alrededor de 1,9°C en verano y de 1,4°C en cialista en relaciones hídricas, considera que el de universidades u organizaciones como INIA,
invierno, en tanto que la precipitación normal escenario de Ñuble resulta complejo: falta mucho todavía en el conocimiento que los
anual pasará del orden de 1.450 a 1.240 mm. –Esta región, aparte de la sequía y la disminu- agricultores tienen del riego.
Félix Valdés, de Riego Chile. Yendo a nivel más local, para los mismos pe- ción progresiva de las precipitaciones –anali- –Frecuentemente se ve la incorporación de tec-
riodos de comparación, de acuerdo a los mode- za–, en primavera-verano, durante la etapa nologías, instrumentos y equipos pero no se usan
los de Agrimed (Universidad de Chile) mues- productora de las especies frutales, tiene tem- bien o no están adecuadamente instalados. Por
tran que en la comuna de Chillán, en promedio, peraturas superiores a regiones de más al nor- ejemplo, estamos llevando a cabo un proyecto
las horas de frío bajarían de 1.408 a 775, el dé- te, 6ª y 7ª, lo cual hace que la evapotranspira- en predios de kiwi entre la 6ª y la 8ª Región en
ficit hídrico aumentaría de 778 a 885 mm y las ción, que es la demanda hídrica de los cultivos, los cuales se aplican en promedio cantidades de
heladas disminuirían de 14 a 5 por año. Otro sea mayor. El cambio climático no solo signifi- agua de un 150% de la evapotranspiración del
ejemplo, en la comuna de Coihueco, las horas ca disminución de precipitaciones o aumentos cultivo (ETc). En algunos casos se llega a 180
de frío irían de 1.846 a 1.107, el déficit hídrico de temperaturas, sino también el incremento a 200% de la ETc en ciertos periodos. El so-
de 693 a 711 mm y las heladas de 23 a 9/año de fenómenos extremos, como heladas y olas brerriego genera emboscamiento, pudriciones,
de calor. El riego va a ser muy importante para mayor cantidad de enfermedades fungosas en
MAPAS SIG PERMITIRÁN CONSULTAR LOS MEJORES enfrentarlas. el follaje, aumento del riesgo de patologías bac-
SECTORES PARA LAS PRINCIPALES ESPECIES Lo anterior en un contexto en el cual el uso terianas. Se producen problemas de absorción
Pero ¿qué significa esto concretamente para agrícola del recurso hídrico deberá competir de agua y nutrientes, falta de oxígeno, cierres
el mundo agrícola? Buscando acercarse a una con otros sectores, como la generación hi- estomáticos que afectan la fotosíntesis. Al cor-
respuesta, se ha desarrollado el proyecto “Mo- droeléctrica y el consumo urbano. El costo del tarse la evapotranspiración, elementos móviles
delo de adaptación al cambio climático por agua aumentará y probablemente habrá una como el calcio, que se mueven por el xilema, no
medio de la zonificación de la aptitud produc- legislación más restrictiva para su uso. Por lo llegan a los frutos, induciendo pérdidas de fir-
tiva de especies hortofrutícola priorizadas en la tanto, afirma, es imperioso hacer un uso más meza. En la práctica en kiwi y en otros frutales,
Región de Biobío” (antes de su división), con eficiente del agua. se termina muchas veces regando por tendido
la participación de la Seremi de Agricultura, –Una arista es incorporar tecnología para mo- pero con riego tecnificado.
CIREN, Agrimed e INIA. nitorear los cultivos o para una mejor gestión
Las especies frutales seleccionadas, indica la del agua en los huertos; todas las herramientas TECNOLOGÍA PERMITIRÁ DAR CONDICIONES CADA
ingeniera agrónoma Alejandra Rodríguez, de que hoy existen, incluyendo los cultivos prote- VEZ MÁS CONTROLADAS Y PROTEGIDAS
INIA Quilamapu, corresponden a arándano, gidos bajo plástico para disminuir el agua eva- En su cargo de gerente general de Riego Chi-
El tamaño de las frambuesa, frutilla, avellano europeo, cerezo, potranspirada. Y por otra parte están las téc- le, empresa fundada en Chillán hace unos 25
instalaciones muestran manzano, nogal y uva vinífera. El proyecto, nicas de riego deficitario controlado o secado años, Félix Valdés es un observador privilegia-
gráficamente la diferencia de una duración de 24 meses, finalizará en di- parcializado de raíces, que permiten ahorros do de lo que ocurre en este ámbito en la nueva
de volumen de agua que
ciembre de 2017. sustanciales de agua al aplicarlas en determi- Región de Ñuble.
se necesita para el control
de heladas (a la izquierda) y –Dentro de los objetivos, se contempla generar nados periodos, sin afectar ni la productividad –Desde el inicio vimos que el destino de la
para el riego (a la derecha). materiales de uso público –indica– que estarán ni la calidad ni la rentabilidad de los huertos. zona era frutícola. La mayoría de los proyectos
Muchos equipos de investigación estamos tra- nuevos de riego en estos momentos correspon-
bajando con métodos biometeorológicos en de a cerezo, avellano europeo y nogal. El boom
que los datos de evapotranspiración van de la del cerezo ha llegado a tal nivel que las plantas

"Frecuentemente se ve la incorporación
de tecnologías, instrumentos y equipos
pero no se usan bien o no están
adecuadamente instalados".
[Link]
Octubre 2017 FRUTALES ÑUBLE 45

FIGURA 1. Aptitud productiva potencial por condición edafoclimática para la frambuesa en las regiones de Ñuble y Biobío.

a) Situación actual. b) Proyección al año 2030.

escasean para abastecer la demanda.


Valdés destaca que las limitaciones desde el
punto de vista climático, de suelos, de disponi-
bilidad de recursos como el agua y las demás
variables, son aspectos que la tecnología se va
encargando de resolver. Un ejemplo típico de
la agricultura sureña, señala, es el control de
heladas bajo huertos techados.
–Cada día instalamos más de esos proyectos,
porque a diferencia de los otros sistemas de con-
trol, con el agua se puede enfrentar todo tipo de
heladas, incluso las polares. Estos sistemas fun-
cionan como un seguro, el ideal es no ocupar-
los, pero cuando se necesitan tienen que estar.
–Pero presentan el inconveniente de nece-
sitar un gran volumen de agua para usarla
simultáneamente en todo el huerto.
–Se ha ido disminuyendo esos volúmenes,
aunque siguen siendo altos. Hoy se cubre solo
el área de la planta con un mínimo sobre el
resto de la superficie. Además esos volúmenes Por lo tanto, no es una solución para los sec- ciales, aspecto asociado a la inocuidad en la
varían de acuerdo a la masa helada y al nivel tores con déficit hídrico. producción frutícola.
de temperatura, no es lo mismo llegar hasta –Hay zonas donde históricamente ha habido –¿Cómo percibes la proyección del rubro en
-3°C que hasta -5°C. También depende del cul- poca agua, como Portezuelo, Cerro Negro, Flo- Ñuble?
tivo, del marco de plantación, la presencia o rida hacia el poniente. Hay más disponibilidad –Vamos a ver cómo los frutales se producen en
ausencia de techo, etc. Por eso no se puede dar hacia el valle central y hacia la cordillera, y condiciones cada vez más controladas y prote-
una cifra general del volumen del cual se ne- también recursos de agua superficiales. Pero gidas, en que no solamente se va a poder incre-
cesita disponer. En términos muy generales y aumenta la tendencia a usar pozos para asegu- mentar la calidad y rendimiento, sino que se va
solo para dar una idea, en arándano puede ser rar el suministro, y también porque la calidad a controlar la variabilidad de producción entre
Arturo Calderón, Univ. de
5 veces lo que se necesita para riego. de las aguas es mucho mejor que las superfi- años y determinar la fecha de cosecha. Concepción.

[Link]
46 FRUTALES ÑUBLE Octubre 2017

Frutales en la nueva región de Ñuble

EN VÍAS DE CREAR UNA GESTIÓN DE SANIDAD VEGETAL PROPIA

D
urante el periodo de sequía que ha dicionales y bosques. Por supuesto, ello irá tral se instauran acá con el mismo calendario.
durado prácticamente una década, se cambiando por el mismo éxito de la fruticul- Cuando empiezan las fallas, la gente comienza
produjo la explosiva ampliación de la tura. Además, la zona centro-norte desde hace a preocuparse. El tema de monitoreo juega un
furticultura en lo que es hoy la Región muchos años se ha visto sometida al uso de papel fundamental en las enfermedades que
de Ñuble. En el presente año la situa- productos fitosanitarios y en consecuencia el acá encuentran condiciones más favorables
ción ha cambiado notoriamente y el fitopató- proceso de selección de cepas resistentes tien- para tomar decisiones de manejos y oportuni-
logo Ernesto Moya Elizondo, ingeniero agró- de a ser más recurrente. dad en los controles.
nomo, Ph.D., profesor de la Universidad de Un aspecto que juega en contra es la cer- Otro tema por desarrollar es el efecto de las
Ernesto Moya. Concepción, se plantea la posibilidad de que canía a sectores madereros, lo cual acarrea el coberturas:
se inicie un nuevo ciclo, donde el aumento de riesgo de una presión de hongos de la madera –He tenido oportunidad de ver lo que ocurre
las precipitaciones primaverales podría llevar por las mismas condiciones de primavera ya en kiwi, donde tienen un efecto favorable con-
a mayores problemas de enfermedades. descritas. tra la infección de Pseudomonas syringae pv.
–Las bacteriosis, como el cancro bacteriano –El caso más típico –refiere Ernesto Moya– es actinidia (PSA), y lo mismo podría ocurrir en
del cerezo, la PSA en kiwi, la bacteriosis del el del plateado del arándano, descrito sola- cáncer bacterial cerezo. El uso de cobertores
avellano (Xanthomonas arboricola patovar co- mente en Chile, focalizado en esta región y la ayuda a sobrellevar las condiciones climáticas,
rylina) o la peste negra del nogal, afectarían 9ª. Pero también tienen una mayor expresión pero existe poca información sobre todas las
mucho más. Y por la humedad ambiental en de Neofusicoccum y todo el grupo de las bo- variables.
periodos seguidos de mucho calor, probable- tryosphaeraceas. El año pasado me tocó ver La lógica fitosanitaria para la Región, asu-
mente aparecerían complejos de hongos y bac- sintomatologías asociables a estos hongos en me Moya, es a través de programas de manejo
terias, como la necrosis apical café o BAN, que nogales. Todavía estamos en proceso de iden- integrado, con herramientas biológicas com-
se está dando en nogales. tificación y clasificación de especies. plementarias a las químicas. Y en producción
orgánica, en la cual la zona es líder en Chile,
LAS VENTAJAS Y DESVENTAJAS DE LA NOVEDAD DEL LOS PROGRAMAS DE OTRAS REGIONES NO SE el uso de los biocontrolasores adicional a los
RUBRO FRUTÍCOLA PUEDEN APLICAR ASÍ COMO ASÍ productos como caldo bordelés o azufre y a las
No obstante, comenta, Ñuble cuenta con as- El académico resalta la necesidad de avanzar prácticas culturales.
pectos favorables en comparación con las re- en el conocimiento de las condiciones que van –Ahora –advierte– existe mucho producto a
giones de más al norte. No existen superficies a favorecer las infecciones y adaptar a la rea- veces no completamente validado y que se
tan amplias de huertos semejantes, siendo lidad local las respuestas de manejo “importa- ofrece como panacea. También ahí sería va-
Necrosis apical café común que las plantaciones, incluso algunas das” del norte. En ese sentido, estima, la crea- liosa la unión de agricultores para llevar ade-
(brown apical necrosis, BAN). de 200 ha o más, colinden con cultivos tra- ción de la nueva Región de Ñuble puede ser lante estudios independientes y definir cuáles
una buena oportunidad para que los fondos productos de verdad funcionan.
de desarrollo se focalicen en los intereses de Muchos de los actuales fruticultores vienen
una zona que a su juicio se va a definir como del mundo de los cultivos y la ganadería, para
agrícola. En tal sentido considera vital la aso- ellos, así como para los inversionistas prove-
ciación de los productores para sumar recur- nientes de otras actividades económicas, la
sos y crear una sinergia con las capacidades producción intensiva de frutas es un área don-
académicas existentes, de modo de impulsar de deben incorporar conocimientos, plantea el
un plan investigativo y obtener las respuestas académico:
que se necesitan. –Esto implica entrar en una conceptualización
–Un desafío es incorporar el tema etiológico: de mucha gestión desde el punto de vista pro-
cómo los factores ambientales influyen en la ductivo, pero también de una gestión fitosa-
epidemiología de las enfermedades. Muchos nitaria que debe ser distinta a lo que se hace
de los programas construidos en la zona cen- generalmente– concluye.

[Link]
48 FRUTALES ÑUBLE Octubre 2017

Vista general del huerto en floración.

San Carlos los termómetros fácilmente bajan a


-4°C el mismo día. “Una diferencia apreciable”,
subraya. Con todo, su conclusión es clara:
–Yo, hoy, no vería el negocio si no es con cu-
bierta y control de heladas. En esta zona no
tendrías ni producciones ni ingresos predeci-
bles sin esos sistemas. Como yo venía de una
catástrofe, estaba muy sensible, elegí el mé-
todo más eficiente de todos, con aspersión de
agua, diseñado para enfrentar eventos de has-
ta 5°C bajo cero. La cubierta también aporta,
estimo que 1 a 1,2°C cuando se trata de una
helada radiativa, pero no sirve cuando es una
helada polar, de masa de aire. Hay otras me-
todologías, por ejemplo el uso de calefactores
y hélices. La elección es un tema. Me parece
que para operarlos tienes que tener recogidas
las cubiertas de modo de generar la inversión
Frutales en la nueva región de Ñuble térmica. Hay que analizarlo bien, pero algún
método tienes que tener.

RELATO DEL DURO CAMINO AL ÉXITO EN NO BASTA QUE HAYA AGUA, TIENE QUE ESTAR

EL DEMANDANTE CEREZO
CUANDO SE NECESITA
Un factor relevante para elegir la alternativa
de cubrir los árboles con agua mediante asper-
sores es el alto volumen de agua requerido.

A
unque vinculado al mundo del agro varios factores. El arándano iba casi a un mo- En el caso de la Agrícola Cumbre el sistema,
por su familia, el productor de cerezas nomercado, [Link].; había una superficie muy diseñado para 5°C bajo cero, requiere unos
Alberto Serrano, de Agrícola Cumbre, grande ya plantada; el precio estaba bueno, 54 litros por segundo, y una aplicación puede
se inscribe entre los agricultores que pero su evolución a futuro no me parecía tan durar 9 horas. Por lo tanto debieron hacer un
provienen de otros sectores económi- positiva aun cuando en ese momento Perú to- acumulador de poco más de 100 m de largo
cos. Cuando terminó su actividad como dis- davía no existía como actor en el rubro. Hoy por 14 m de ancho y 7 m de profundidad, a lo
tribuidor de automóviles en la provincia de tiene una relevancia considerable y va a au- cual se suma el agua de pozos profundos.
Ñuble decidió comprar el fundo Los Peumos, mentar cada vez más. Me pareció que el merca- –Si no tienes el agua suficiente, no lo puedes
Alberto Serrano. ubicado en Libuy, cerca de Bulnes y Quillón. do del cerezo iba a ser más claro en el tiempo. hacer, de manera que en un lugar con muchas
–Aquí partimos de cero. Este campo, llamado heladas muy intensas, donde los otros siste-
Los Peumos, el único de la Agrícola y dedica- LO PASAMOS MAL, MUY MAL mas no van a ser suficientes, tienes que elegir
do solo a cerezos, antes era un espinal. Tuvi- Serrano sabía que el cerezo tiene sus com- otra especie o irte a otro sitio.
mos que destroncar y hacer mucho trabajo de plicaciones en el marco ambiental de Ñuble, En las cercanías del predio hay varios cuer-
drenaje, ya que había acumulaciones de agua, bastante exigente en aspectos como el control pos de agua: la laguna Santa Elena, muy
napas altas sin desagües. Se necesitó bajar su del cáncer bacteriano, entre otros. No obstan- próxima; la laguna Avendaño; el río Itata, y,
nivel para establecer la plantación. El terreno te estar consciente de lo anterior, en el camino algo más alejado, el río Ñuble. No obstante,
corresponde a un suelo limo-arenoso, donde hubo sorpresas importantes: el entrevistado testimonia que no es una zona
domina la arena (80%). Me interesé en él –Lo pasamos mal, muy mal. En un año tenía- tan positiva en cuanto a disponibilidad de
porque sabía de sus condiciones especiales de mos una estimación para producir 150 tonela- agua. El tranque tipo zanja que construyó le
clima. das de fruta y una helada causó que sacáramos permite aprovechar las napas superficiales en
–¿Cuáles fueron las consideraciones para 3.500 kilos en total. Ocurrió el 17 de septiem- el momento de las heladas. Pero hacia el vera-
El riego se hace con tres elegir cerezo? bre, año productivo 2013. Ahí dije: o lo vendo no ya no sirve, pues las aguas bajan. Entonces
líneas con el fin de lograr –El predio es chico, de 32 hectáreas (ha), yo o hago la inversión del control de heladas. Si ha debido perforar un pozo profundo, de 50
una mejor distribución quería un cultivo intensivo. Estuve evaluando uno analiza el pasado, el riesgo de que ese fe- m de profundidad, que le entrega “un volu-
del agua en un suelo
limo-arenoso con
cerezo y arándano. En esa época, hace 8 años, nómeno vuelva a ocurrir es muy alto. men de agua razonable” para la temporada de
dominancia de la arena. me pareció más claro el futuro del primero, por Como también tuvo temporadas en que las riego.
precipitaciones causaron estragos, tomó asi-
mismo la opción de techar el huerto. Al mo- MANO DE OBRA EN COSECHA: LA COMPETENCIA ES
mento de visitarlo, en plena floración, acaba- CON EL ARÁNDANO
ban de caer 150 mm de lluvia en pocos días, En cuanto a variedades, plantó inicialmen-
por lo cual las cubiertas plásticas se encontra- te Lapins, Sweet Heart y Regina, todas sobre
ban extendidas. Colt. La tercera de ellas no dio buen resultado
sobre este patrón, por lo cual recientemente
HOY NO VERÍA EL NEGOCIO SI NO ES CON CUBIERTA reinjertó esos árboles con Sweet Heart.
Y CONTROL DE HELADAS –Debido a las napas superficiales, usamos un
Y sin embargo, como se indicó, Los Peumos tie- portaijerto más resistente a la humedad. La
ne una condición climática distinta a las áreas Regina estaba muy nueva en Chile, no había
de la Región donde se encuentra la mayoría mucha experiencia y fue un error ponerla so-
de los cerezos, más cercanos a la cordillera. bre Colt. La reemplazamos por Sweet Heart
Por ejemplo, el agricultor indica que mientras básicamente con el fin de equilibrar la super-
en Libuy se produce una helada de -1,5°C en ficie de Lapins, de la cual teníamos más. En

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES ÑUBLE 49

años normales comenzamos la cosecha con La cereza de Cumbre va a un frigorífico LA


ella alrededor del 3 de diciembre y continua- en Bulnes que presta servicios a las expor- INTERMINABLE
mos con Sweet Heart hasta alrededor del 21 tadoras. Alberto Serrano entrega su pro- ESPERA DEL
de diciembre. ducto a tres de ellas, con la idea de minimi-
El delicado tema de la mano de obra se abor- zar los riesgos: Meyer Exportaciones, Gesex
LAJA-DIGUILLÍN
“Tengo una
da con distintas estrategias. Han traído cose- y Aurora Australis. asignación del
cheros de Curicó, bien seleccionados, quienes –Si te toca una temporada difícil, como el Laja Diguillín. Pero
tienen un nivel de especialización que les per- año pasado, yo creo la estrategia estuvo es como un sueño,
mite un alto rendimiento. También han hecho bien. La base del resultado es la calidad de porque venimos
hablando hace 30 años,
combinaciones con gente local y han formado fruta que entregas, sobre todo en calibre
cuando se inició el
grupos de personas de la zona. Cuando faltan y firmeza. Por la experiencia que hemos canal y hasta hoy no
cosecheros, deben buscarlos fuera. La compe- tenido al entregar un buen producto los se concreta. Yo estoy
tencia por trabajadores no viene tanto de otros valores pagados por las exportadoras son entre los regantes
productores de cereza –el más cercano está a muy similares. Mi fruta se va a China en un ‘blancos’, quienes
nos inscribimos para
50 kilómetros–, sino de los campos de arán- 95%, prácticamente toda. Las dos últimas
recibir los excedentes
dano, con los cuales se topa totalmente en el temporadas alrededor del 70 a 80% de la hídricos generados por
periodo de cosecha. Cobertura plástica y sistema para control de heladas de -5°C fruta correspondió a Jumbo y Superjumbo. el proyecto. Esto no se
–Hay personas que prefieren el arándano aun- instalado por Riego Chile. El rendimiento esperable en Los Peumos se materializa pues no se
que ganen un poco menos, porque les ofrece sitúa en torno a los 15.000 kg/ha. Si pre- han hecho las obras
de infraestructura
mayor continuidad. Eso obliga a los cereceros –Cuando uno empieza un negocio, en mi caso, tendemos 20.000 kg vamos a tener una dis-
necesarias y el
a pagar muy bien, porque si no la gente se te está entusiasmado, se deja llevar. La verdad, si tribución de calibres más baja. agua no llega a los
va al arándano. tuviera que volver a evaluar la decisión no re- –¿Esa sería una producción estable? Por- predios. Después de
sulta fácil, porque la inversión es muy alta. De que en cereza se dice que son tres años tantas historias sobre
A CHINA LOS BOLETOS: DEL 70 AL 80% DE LA FRUTA haber sabido todo lo que iba a pasar, quizás no malos por uno bueno. el tema, no sé qué
decir”, comenta Alberto
CORRESPONDE A JUMBO Y SUPERJUMBO lo hubiera hecho. Cuando llegué al punto de –Y yo creo que si no tienes cubierta ni
Serrano.
Sumando las inversiones requeridas para el continuar o irme, estaba sumamente embar- control de heladas, tiene razón la persona
establecimiento del huerto, riego, techos, con- cado y elegí seguir. Después de todo lo hecho, que te dijo eso. Y a lo mejor está siendo
trol de heladas y sistemas de acumulación de hoy lo veo positivo: decidí bien. Pero si hoy es- un poco exitista. Si quieres un promedio
agua, Alberto Serrano calcula que la suma su- tuviera en cero, tomando en cuenta lo vivido, razonable, tienes que tenerlos, ¡para qué
pera los 70.000 dólares por hectárea. no sé si lo volvería a emprender. decir más al sur!

[Link]
50 FRUTALES ÑUBLE Octubre 2017

Frutales en la nueva región de Ñuble

IMPORTANTES NOVEDADES EN
EL PANORAMA DE LAS PLAGAS Marcos Gerding y Marta
Rodríguez, entomólogos.

L
os ingenieros agrónomos entomó- gas de frutales en la Región, llaman la entomológicos de la zona, aparecen los sobre arándanos, ciruelos y cerezos.
logos Marta Rodríguez ([Link].) y atención sobre el hecho de que las altas curculiónidos afectando a los arándanos Los temas hoy en fruticultura, plan-
Marcos Gerding (M.S.) crearon el temperaturas influyen en una aparición y frambuesas a nivel de raíz; y los chan- tean, son producir de manera más lim-
Centro de Producción de Insectos anticipada de las plagas y un más rápido chitos blancos, cuarentenarios, además pia, porque los mercados internaciona-
Benéficos, Biobichos. Se trata de desarrollo de las mismas, lo que deriva de los pulgones ya mencionados a nivel les lo están exigiendo, y controlar las
una iniciativa privada impulsada desde en un mayor número de ciclos. Asimis- de follaje. En frutilla, además de pulgo- plagas cuarentenarias. Aprecian tenden-
el corazón de Ñuble, a pocos kilómetros mo subrayan la introducción de especies nes, los trips son problemáticos porque cias, en ese sentido, como el aumento
de Chillán, que presta sus servicios a exóticas indeseadas. Ya ocurrió con Lo- producen russet y malformaciones. En del uso de trampas de confusión sexual
distintas regiones del país. Actualmen- besia botrana y ahora está la amenaza cerezo han llamado a los profesionales en el caso de polillas, lo cual permite la
te, esta empresa produce Trichogram- de la chinche pintada (Bagrada hilaris) de Biobichos para enfrentar el chape (Ca- disminución del uso de insecticidas, y
ma nerudai, Trichogramma pretiosum y que se cierne desde las regiones de más liroa cerasi), que desfolia los árboles. En también una mayor preocupación por
Trichogramma bactrae, para el control al norte, y de la mosquita Drosophila su- nogal enfrentan el pulgón y polilla. En la resistencia de las plagas a los pro-
de polilla del tomate, polilla del racimo zukii desde el sur. “Es muy probable que manzano igualmente las polillas son una ductos químicos, aspecto este último
de la vid, polilla de la manzana, polilla se manifiesten en primavera-verano”, preocupación, a la cual se suman el pul- que acicatea el interés por combinar el
del brote del pino, entre otras, y Chryso- vaticinan. gón lanígero el burrito de la vid, que es control tradicional con otras herramien-
perla defreitasi para el control de pulgo- También apuntan el incremento del clave en la zona para este frutal. Los cur- tas y el control biológico. Sin embargo,
nes, arañitas, chanchitos blancos y trips. ataque de insectos al manejar los fru- culiónidos asimismo provocan problemas los oferentes de esta última opción con
Además ofrece insumos biológicos como tales bajo estructuras tipo invernaderos en avellano europeo, así como en vides. el uso de artrópodos son pocos; aparte
Galleria mellonella, Sitotroga cerealella y o túneles. Así ocurre con pulgones en Para estas últimas, las arañitas constitu- de Biobichos, Biofuturo de Temuco, y en
Ephestia kuehniella para producción de arándanos, por ejemplo. yen una amenaza importante. Y Lobesia Concepción hay empresas orientadas al
enemigos naturales. En una rápida revisión no exhaustiva botrana, aunque no preocupa tanto a los sector forestal. “De ahí hay que ir a Qui-
En su análisis de la realidad de las pla- de algunos de los principales problemas vitivinicultores, es un riesgo que pende llota para encontrar más”.

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 51

Solución de Dow AgroSciences contra plagas claves

CLOSER , EL INSECTICIDA QUE MARCA UN NUEVO ESTÁNDAR


®
Eficacia demostrada, amplio espectro de plagas controladas, etiqueta verde, prolongado tiempo de protección,
selectividad para no afectar a los enemigos naturales. Además pertenece a un nuevo grupo de compuestos,
ampliando las posibilidades para evitar la generación de resistencia. Las ventajas indicadas, entre otras,
están impulsando aceleradamente el uso de esta herramienta sanitaria contra áfidos, chanchitos, mosquitas,
conchuelas y escamas. Ya se encuentra registrado para vides, cítricos, carozos, pomáceas y nogales.

P
ara entender el contexto en el
cual aparece Closer®, Alejandro
Toro, líder del Departamento
Técnico de Dow AgroSciences,
hace un breve recuento de la
evolución del portafolio de productos
insecticidas de su compañía. Siempre
destacada a nivel mundial por sus her-
bicidas, Dow logró también llevar la
delantera en la lucha contra plagas me-
diante organofosforados con Lorsban y
su molécula clorpirifos. Posteriormente,
como resultado de la compra de Rohm
& Hass, se suma Intrepid®, cuyo ingre-
diente activo, methoxyfenozide, corres-
ponde a un regulador de crecimiento y
fue el primero de etiqueta verde en este
portafolio. Siguieron las espinosinas, de participa de la mayoría de los progra- cosecha. Closer® posee corta carencia, el polen se ve afectado con residuos.
origen natural, con Spinosad iniciando mas en uva de mesa, cítricos, carozos, lo que permite utilizarlo hasta una a El producto no se puede aplicar por
el ciclo. A través de un desarrollo y se- pomáceas y nogales. Pronto se exten- dos semanas antes de cosecha. Por lo el riego ni al suelo porque presenta una
lección de las espinosinas, se llegó a tres derá a palto y frutales menores, como tanto los técnicos a cargo del manejo vida media muy corta. Se absorbe a tra-
formulaciones avanzadas: Entrust®, arándano. El nivel de eficacia en todos fitosanitario en los huertos disponen de vés del follaje y se trasloca vía xilema
Success® y Delegate®, productos ver- los tipos de plagas mencionadas es muy una herramienta flexible para ser usada para ir protegiendo todos los puntos de
des que hoy son excelentes herramien- alto, sin embargo su acción es particu- tempranamente o para ir a tratamientos crecimiento. Además tiene la capacidad
tas para controlar Drosophila suzukii y larmente destacada sobre pulgones: tardíos de rescate. Esta flexibilidad y su de control translaminar:
Lobesia botrana, y que actúan además –Me atrevería a decir que es el nuevo es- amplio espectro de plagas, constituyen –La aspersión cubre mayoritariamente
sobre trips y polillas. El lanzamiento de tándar en áfidos en el mundo –subraya una gran ventaja. En todo caso, con el el haz de las hojas –explica el profesio-
Closer® en Chile en 2014 culmina esta Alejandro Toro–. Resulta eficaz a con- fin de evitar el riesgo de pérdida de sen- nal–, pero insectos como los pulgones
exitosa serie al incorporar la molécula centraciones muy bajas. El equivalente sibilidad de las plagas y cumplir las exi- y la mosquita blanca habitan en el en-
Isoclast® (Sulfoxaflor), integrante de un a 2,5 gramos de ingrediente activo por gencias de certificación, se debe utilizar vés y gracias a la acción traslaminar es
nuevo grupo de compuestos conocidos 100 litros los controla durante varias solo dos veces por temporada. posible controlar efectivamente estas
como sulfoximinas, distinto de todos semanas. Por ejemplo, hoy es la alterna- Closer® tiene un efecto de contacto plagas.
los demás grupos de insecticidas y por tiva para el pulgón verde del duraznero, muy importante y da protección por –¿Es un producto conveniente desde
lo tanto un aporte clave en las rotacio- que en Chile tiene resistencia a organo- varias semanas. “Hemos visto protec- el punto de vista económico?
nes necesarias para evitar la resistencia. fosforados y contra el cual prácticamen- ciones de hasta un mes en caso de chan- –El análisis de la conveniencia económi-
te se usan solo neonicotinoides. chito”, apunta el líder del Departamento ca de un insecticida viene primero por
YA INTEGRA LA MAYORÍA DE PROGRAMAS Frente a la restricción progresiva del Técnico de Dow. la efectividad en el control de la plaga;
DE CONTROL EN FRUTALES uso de organofosforados, Closer® resal- segundo, por el periodo de protección
Closer® se utiliza para un amplio espec- ta por ser amigable con la naturaleza, MANEJO INTEGRADO: LOS ENEMIGOS durante el cual se mantiene su eficacia;
tro de plagas, entre las que se cuentan respetuoso de los enemigos naturales y NATURALES SIGUEN TRABAJANDO tercero, por evitar nuevas intervencio-
chanchitos blancos, conchuela acanala- la fauna, de muy baja toxicología para Los entomólogos en Chile y [Link]. han nes si es respetuoso con los enemigos
da de los cítricos, escama de San José, mamíferos. “Quizás sea el único insecti- sido muy elogiosos para el producto, naturales que sigan haciendo su traba-
mosquita blanca y todo el complejo de cida con este interesante espectro para porque permite bajar las poblaciones jo. Luego, hay que considerar si está ac-
áfidos o pulgones. En fruticultura ya plagas chupadoras que hoy tiene ese de las plagas sin afectar el trabajo de tuando sobre más de una plaga y el mo-
perfil ambiental y de bajo riesgo en ma- los enemigos naturales, lo cual posibi- mento en que puede usarse por el tema
míferos”, resalta el entrevistado. lita reducir el número de aplicaciones de los residuos. Hoy el mercado en Chile
y disminuir los residuos en la fruta. No valora la efectividad junto a los criterios
PUEDE USARSE HASTA UNA A DOS SEMANAS obstante, Alejandro Toro advierte que mencionados cada vez más.
ANTES DE COSECHA Closer® afecta a abejas e insectos polini-
–¿Cómo se posiciona Closer® en los zadores cuando es aplicado mientras es-
programas de control de plagas? tán en vuelo, y deben ser protegidas en
–Hay casos, como el de las manzanas, ese momento. Pero al secarse el produc-
en que sugerimos una aplicación relati- to sobre el follaje (alrededor de dos ho-
vamente temprana, a caída de pétalos, ras después de la aplicación) se vuelve
Alejandro Toro, líder del Departamento Técnico,
lo que tiende a no dejar residuos a la inocuo para los polinizadores. Tampoco
junto a Carolina Bertona, especialista en marketing.

[Link]
XV

52 FRUTALES ÑUBLE / DATOS Octubre 2017


I

ÑUBLE CHIL
ÑUBLE
13.178,5 KM²
es su superficie total.
Participación de
superficie (ha) de
frutales y viñas de
Administrativamente las actuales Ñuble y II
constituida por 3
provincias y 21 comunas. Biobío respecto de
la región original.

40%
UN ALZA DE CASI UN
REGIÓN DE ÑUBLE
23.682,9 ha

NUEVA REGIÓN
III

XVI

FRUTÍCOLA
en las plantaciones frutales
entre 2012 y 2016
VIII IV
La fruticultura es una actividad económica que,
en el caso de Ñuble, se está viendo favorecida por
LAJA-DIGUILLÍN
el canal, terminó de
construirse en 2008 y ha
el cambio climático. Pero mayores temperaturas significado una inversión total V
y menor ocurrencia de heladas tienen como cercana a los 200 millones de
REGIÓN DEL BIOBÍO
dólares, con capacidad de
contraparte una menor disponibilidad de agua. transportar 40 m3/s. 6.531,3 ha RM
VI

TOP 5 FRUTALES 3 VII


CON MAYORES SUPERFICIES CULTIVADAS
4
FRAMBUESA
Total Región: XVI
1
UVA VINÍFERA
1.379,0 ha
Comuna con
mayor superficie
CEREZO
Total Región:
VIII
cultivada: 1.299,7 ha
Total Región: Coihueco
12.858,2 ha 858,1 ha
Comuna con IX
mayor superficie
Comuna con cultivada:
mayor superficie Quillón XIV
cultivada: 438,0 ha
San Nicolás
4.892,0 ha
X

2
ARÁNDANO
Total Región:
3.428,8 ha
Comuna con
5
NOGAL
mayor superficie Total Región:
cultivada:
Coihueco 1.135,8 ha
1.053,8 ha Comuna con
mayor superficie
cultivada:

LOS 7 MAYORES DESAFÍOS


Coihueco
294,4 ha
XI
DE LA FRUTICULTURA DE ÑUBLE
1 2 3 4 5 6 7
Agregación de Renovación Investigación, Inocuidad Eficiencia Exportación y Prevención y
valor y recurso varietal y innovación alimentaria es en el riego y diversificación combate de plagas XII
humano. reconversión. y brechas clave para los disponibilidad de mercados. y enfermedades
tecnológicas. mercados. de agua.

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 53

REVOLUCIONANDO CULTIVOS DE ALTO VALOR


El plástico permite cosechar hasta aquellos días que está lloviendo. El rendimiento
en berries y cerezas puede mejorar desde un 30% hasta un 100%.
Arándanos bajo túnel Haygrove,
Placilla, San Fernando.
Los resultados están resumidos en la siguiente tabla:

SITUACIÓN MANEJO RESULTADO


Túneles cerrados por los costados, Adelanto consistente para varieda-
Adelantamiento con puertas en los extremos, para des tempranas en arándanos y otros
precocidad máxima. cultivos.
Permite recolección de berries
Polietileno del túnel, se mantiene
hasta principios de Abril en zona
en posición baja para proteger de
sur. Recolección de fruta de flores
lluvias. Siempre ventilado para no
Extensión de temporada de verano, prolongando final de la
adelantar.
temporada.
Podría atrasar la cosecha en 1
Uso de polietileno alta difusión
semana o más.
Túnel cerrado temprano en la
temporada, para proteger la flor y Fruta exportable aumenta al menos
% Fruta de exportación reducir una mala formación de fruta. en un 15 a 20% comparado con
Bien ventilado y abierto en los días producción al aire libre.
cálidos, para evitar estrés.
Manejo del ambiente a través de
30% de mayor rendimiento en
Rendimiento la ventilación, para optimizar los
berries, para fruta de exportación.
niveles de temperatura y humedad.
Disminución significativa de botritis
Reducciones significativas en y pitting.
Cerezos en flor bajo túneles Haygrove, Inglaterra. Presión de enfermedades enfermedades relacionadas con Para el caso de cerezas, estableci-
humedad. miento de huerto con incidencias de

H
cáncer bacterial menor al 2%.
AYGROVE LTD, empresa del Rei- nuestro objetivo inicial, de asegurar la
Distintas posiciones del plástico,
no Unido presente en más de 70 entrega de productos de calidad y con permiten cubrir de lluvias, viento o
El plástico permite cosechar hasta
Protección al clima aquellos días que está lloviendo.
países en los 5 continentes, de- mayor continuidad para el cliente final, granizo. Si se mantiene completa-
Control de heladas efectivo.
mente cerrado protege de heladas.
sarrolló a medidos de los noven- se han presentado ventajas adicionales
Permite evitar el ingreso de pájaros
ta, una solución de bajo costo al como acelerar el establecimiento del Control de pájaros
Instalación de mallas sobre la
al huerto llevando las pérdidas a
problema que afecta a tantos productores huerto, permitiendo tener cosechas co- estructura
cero.
hoy en día: el clima. merciales de manera anticipada y así Un desarrollo de planta acele-
Efectivamente la producción es afec- pagar la inversión realizada antes de lo rado permite una entrada en la
producción anticipada. La selección
tada por lluvias y heladas, traduciéndose programado.", explica Pablo Vial, Geren- Desarrollo de planta
Mantener túneles cerrados para
de un portainjerto adecuado más el
en calidad variable y una limitada tempo- te Comercial Haygrove Latinoamérica. fomentar acumulación térmica
manejo de túnel permite cosechas
rada. Además los peacks de producción, "Lo más notable, ha sido el impacto comerciales en cereza a partir del
tercer año.
normalmente tienen lugar en el momen- que el sistema de túneles ha logrado en
to en que el mercado está inundado de el Sur de Chile, permitiendo cosechar
fruta con precios bajos. en el momento requerido, sin tener que LA IMPORTANCIA DEL MANEJO DEL TÚNEL
Los túneles Haygrove han sido muy adelantar ésta por pronósticos de llu- Los túneles están diseñados para man-
efectivos para solucionar los problemas via y/o granizos recurrentes en estas tener una buena relación entre volumen
que anteceden. zonas y cada año más impredecibles. de aire y superficie. "La clave del manejo
Son una multi-estructura móvil, posi- Para el productor inglés, quién tiene está en controlar temperaturas y ventila-
ble de montar en cualquier terreno. Con condiciones climáticas muy similares, ción", dice José Flores, Productor de ce-
dimensiones de entre 6 a 10m de ancho ha significado que la industria sea ca- rezos y arándanos bajo túneles Haygrove
y entre 3.5 y 6m de altura. El túnel está paz de mantener la cosecha de berries y de la zona Palquibudi.
diseñado para permitir el ingreso de ma- cerezas, hasta finales del verano o inicio A diferencia de los invernaderos con-
quinaria agrícola. de otoño, sin ver afectada la calidad y vencionales, los túneles Haygrove se
El impacto en productores, ha sido continuidad en el abastecimiento.” ex- pueden abrir completamente para ase- Estructura HSO en campo de frutilla.
muy bueno. En los últimos 10 años, Hay- plica Joaquín Oviedo, Sales Manager gurar que el cultivo, no se estrese por el
grove Chile, ha implementado del orden Haygrove Zona Sur. calor o la humedad. Al igual que el riego las vigas circulares, manteniendo el cos-
de 350 hectáreas, a lo largo del país. Des- En términos de calidad de producto, tecnificado, los túneles necesitan de un to de la inversión. Estamos orgullosos
de sus inicios se han cubierto todo tipo los resultados han sido importantes. Bajo manejo integrado en el programa de pro- como empresa de ser los pioneros en
de cultivos como berries, cerezas, flores, túnel Haygrove, para el caso de los be- ducción. ofrecer esta nueva tecnología.
hierbas, plantas ornamentales, tomates, rries y cerezas, la fruta exportable puede Los dejamos invitados a conocer los
pimientos y otros de gran valor. "Desde llegar a ser superior al 90%. NOVEDADES Y DESAFÍOS EN LOS TIEMPOS beneficios innumerables que entregan
DE HOY nuestros túneles, contáctenos y coordi-
TUNEL DESCUBIERTO DIFERENCIA Conscientes de que los túneles son un naremos una visita a nuestros campos.
Prod/ha 20.09 t 12.08 t +66% indiscutido aporte a la productividad de
los huertos, Haygrove como líder mun- [Link]@[Link]
Cosecha 3 semanas de adelanto comparado con descubierto
dial en macrotúneles ha desarrollado [Link]@[Link]
70% de la producción vendido a precios de mercado temprano a un promedio de una nueva línea de producto, mucho más [Link]@[Link]
Valor agregado
6,75 USD/Kg comparado con los 4.125 USD/Kg en la temporada (2,6 USD diferencia). resistente a un mismo precio: HSO, Oval
Ingresos USD 124,611 USD 49,600 +151% de alta resistencia “High Strength Oval”
según su abreviación en inglés.
Valor del cultivo
(incluyendo costos USD 66,150 USD 14,560 +354% Éstas son vigas de acero ovaladas que
de producción) aportan un 28% más de fortaleza que

[Link]
54 FRUTALES Octubre 2017

Análisis del cultivo del cerezo

LA REALIDAD PRODUCTIVA DE
LOS LAGOS-LOS RIOS-ARAUCANIA SUR
NELSON GALLARDO, INGENIERO AGRÓNOMO, ASESOR.

LECCIONES DE UN VERANO MUY LLUVIOSO buen termino de la diferenciación floral, bio de color en pre pinta será distinto y cha, la fruta que se envío en buenas con-

E
n las zonas de producción de ce- provocó que las plantas, en términos muy acelerado, adelantando la fenolo- diciones logro buenos precios, al igual
rezas de las regiones de Los La- generales, adelantaran sus estados fe- gía. Esto hace imprescindible regular el que años anteriores, lo cual confirma
gos, Los Ríos y la Araucanía Sur, nológicos en entre una o dos semanas, cubrimiento o mojamiento disminuyen- que la comercialización es positiva si se
se enfrentan condiciones de culti- lo que derivó en que los manejos de alta do la deriva y manteniendo la concentra- envía cerezas de calidad y sobre todo, en
vo muy distintas a la que presen- producción también se adelantaran, so- ción de ingrediente activo. condiciones para viaje largo.
ta la zona central de Chile. Muestra de bre todo la aplicación de fitoreguladores Sumado a lo anterior, la fruta de huer-
ello es que el pasado verano, el principal dirigidos a follaje y fruta (AG3). Las llu- tos con carpas, también tuvo un alto EL DILEMA DE PODAR O NO PODAR
problema que enfrentaron en la zona vias estivales golpearon fuerte la expan- porcentaje de rajadura, lo cual valida la La respuesta a la pregunta sobre si se
centro sur fueron los incendios forestales sión y crecimiento forzado de la fruta, teoría de sobre hidratación y aumento debe podar o no hacerlo, solo puede
asociados a causas que aún se estudian; ocasionando daños y rajaduras, incluso volumétrico por ingreso violento de agua ser una. Para renovar centros frutales se
en tanto que, en la zona sur, las precipita- a nivel de carozo, lo que no había sido a través de los sistemas radiculares. Esto debe revegetar, vitalizar, rejuvenecer la
ciones que ocurrieron durante los meses visto hasta ahora. Además, la condición implica que, además de carpas, se deben estructura del árbol o -más bien- la arqui-
de diciembre y enero fueron las mayores de fruta persistentemente mojada provo- incorporar sistemas de drenaje o conduc- tectura o sistema de conducción, sobre
que se han visto en los últimos años. Em- có una mayor proliferación de hongos de ción de agua superficial, en los casos en todo si el proyecto esta plantado sobre
pujando indirectamente la alternativa de poscosecha, lo que significó -en algunos que la matriz de suelo está alojada sobre portainjerto semi enanizante, precoz en
resguardar la producción de cerezas con casos- pérdidas de 60 a 70% de la pro- un substrato muy fino y de arcilas muy producción de centros frutales. Pero an-
carpas plásticas de modo de minimizar el ducción, en el que se estimaba sería el densas, como alofán o suelos ñadis, pro- tes de podar, resulta de perogrullo lograr
daño por lluvias. año del gran cosechón. pios de zona de Los Lagos. Es importante una buena sanidad. Se debe actuar pro
La pasada temporada, una primavera Sin embargo, la producción frutal, anticipar en preplantación, mediante ca- activamente para mantener la corteza de
benigna luego de un invierno con sufi- originada de las flores más tardías, las licatas en profundidad, la necesidad de los árboles constantemente protejida de
ciente frio invernal, apropiado para un que no estaban reactivas durante la sistemas que permitan evacuar y minimi- ataque de hongos, tanto patógenos como
aplicación temprana de fitohormonas, zar ingreso excesivo de agua por las raí- también saprófitos, que en esta zona pro-
siguieron su desarrollo y lograron lle- ces, sobre todo en la arboleda perimetral vienen del ecosistema arbóreo nativo y
gar bien a cosecha. Esto nos deja como del sistema de encarpado. son arrastrados como esporas. Estas me-
conclusión que es fundamental monito- Ensayos con productos para mejorar didas están establecidas en un programa
rear con mayor precisión el momento y y regular el aborto de frutitos cuajados fitosanitario que es propio de nuestra
la oportunidad de la aplicación dirigida, habían mostrado resultados muy promi- zona, el que ajusta las recomendaciones
así como la dosis de ingrediente activo y sorios y beneficiosos en cuanto a número técnicas de manejo de producción, aso-
el estatus hidrico, en el caso de huertos y calibre de frutos, por lo que se debe se- ciado a plagas y enfermedades propias
sin carpas. En el caso de los encarpados, guir evaluando para obtener consistencia del cultivo y sus hospederos secundarios.
por su parte, se debe tener presente que en el uso y recomendaciones probadas Por lo tanto, la poda como manejo es un
la dinámica térmica y la evolución de la de manejo. segundo elemento de conducción, lim-
Nelson Gallardo. apertura floral -por una parte-, y el cam- No obstante toda la pérdida de cose- pieza y renovación de brotes y centros

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES 55

frutales, en madera con problemas de centrada en la etapa tardía. Producción


mala iluminación, de modo de mejorar que se ha desarrollado sobre un patrón
la luz en las yemas. probado, muy precoz, de corto periodo
Entonces, en los arboles-huertos con juvenil improductivo (entre uno y dos
sistema de portainjerto semi enano-ena- años), lo cual implica un cambio en el
no, es necesario renovar desde la prime- marco de plantación, la densidad y, ló-
ra alta producción, ya sea cuarta o quinta gicamente, en el sistema de conducción.
hoja, el piso de producción más alto, el Por lo visto, no hay mucho interés en
que dificulta la cosecha peatonal en el innovar sino que más bien se utiliza lo
caso de sistemas con ejes o multi ejes, y ya probado o se mejoran sistemas de
lateralmente orientar la renovación de formación en eje o ‘step leader’, lo que
ramas por medio de la emisión de bro- privilegia la emisión de ramas a través plo, caminos, perforación para extrac- para precipitaciones de verano.
tes que posteriormente deben ajustarse, de poda de rebaje cada año y hasta tres ción de agua subterránea, electrificación En cuanto a volumen de producción,
haciendo un trabajo permanente de res- años, durante los cuales la madera pre- y emplazamiento de riego. Pero antes, se hemos visto hasta floración, que de no
tauración y control de vigor con poda en senta endardamiento, el que tiende a debe estar seguro de que se va a contar mediar condiciones extremas posterio-
el ciclo productivo. Esto ya que en esta ir incrementando la producción. Esto, con plantas de primera calidad y sanidad res, esta temporada puede ser el gran
zona el manejo de raleo para control de hasta lograr llenar espacio, pero siempre del vivero escogido para la producción año que estábamos esperando. Los
carga y regulación de calibre, que se pos- pensando en una altura que facilite la de material vegetal injertado. productores, los exportadores y los
tula en sistemas con variedades auto fér- cosecha peatonal. técnicos tenemos en gran parte la lec-
tiles, no es aconsejable por la caída post En cuanto a superficie, se esta cum- LA PRESENTE TEMPORADA ción aprendida, pero no basta con solo
cuaja que tiende a regular y retener la pliendo lo pronosticado ya que se estan Esta temporada las condiciones climáti- aprenderla sino que debemos ocupar-
fruta que perdura hasta cosecha. desarrollando nuevos proyectos que per- cas son diferentes al año pasado. Obser- nos de lo que se viene: alta producción
miten proyectar una superficie en forma- vamos un clima más agresivo en cuanto y necesidad de renovación de huertos
NUEVAS PLANTACIONES EN EL SUR ción para los próximos años, de sobre a precipitaciones invernales-primavera- para sostener o sustentar en el tiempo
En el sur, el cultivo de cerezos se puede 3.000 ha en la zona. Por esto, es muy les. Pero, además, los estudios climatoló- al menos unos cinco a siete años este
definir específicamente como el cultivo importante evaluar el sitio de plantación gicos muestran que las temperaturas de nivel potencial, para que la industria se
de la combinación Regina o Kordia so- a tiempo, junto a los estudios técnicos las corrientes marinas asociadas a even- vea beneficiada con una alta produc-
bre portainjertos semi enanos. Es decir locales correspondientes, para desarro- tos de sequia o mucha lluvia, correspon- ción y buena calidad, de modo de que
la gama o amplitud de oferta producti- llar una gestión calendarizada de obras den a años neutros o normales, lo cual sigamos marcando diferencias como
va no es amplia sino que más bien con- extraprediales e intraprediales. Por ejem- implica que debemos estar preparados fruta tardía Premium.

[Link]
56 AGUA Y RIEGO Octubre 2017

Tecnología remota y monitoreo de humedad de suelo

FUNDAMENTOS DE LA PROGRAMACIÓN
DEL RIEGO
U
n programa de riego busca re- cuencia de riego es muy alta, o sea, por-
poner el agua evapotranspira-
El principal objetivo del riego es maximizar la que el período de tiempo entre riegos es
da por el cultivo, pero con el producción manteniendo a la planta transpirando, muy corto.
desafío de mantener la hume- El agua total a aplicar durante el ciclo
dad del suelo entre dos umbra-
pero sin asfixiar las raíces. La cantidad total de agua a productivo dependerá básicamente de
les. Por un lado, se debe evitar el cie- aplicar depende del cultivo y de parámetros climáticos, las características del cultivo (especie,
rre estomático -provocado por la falta pero normalmente el suelo juega un rol clave para densidad de plantación o siembra, edad
de agua fácilmente extraíble por las del huerto - en el caso de los frutales,
plantas-, con el fin de no frenar la foto- determinar la frecuencia de riego. Existen cada vez etc.) y de parámetros atmosféricos tales
síntesis y poder optar al máximo rendi- más sistemas remotos de programación de riego, como radiación, temperatura, humedad
miento potencial del cultivo. Pero, por relativa y viento. Sin embargo, la dura-
otro lado, se deberá evitar el exceso de
los que en base a modelos matemáticos montados ción de cada evento de riego, así como
agua en el suelo, puesto que las raíces en plataformas informáticas o softwares, indican a la frecuencia con que se aplica el agua,
de las plantas dependen de la presencia los productores cuánta agua reponer diariamente. dependerá de las características del sis-
de oxígeno para su normal desarrollo, y tema de riego y del tipo de suelo en que
porque el exceso de agua provoca enfer- Por lo general, estos sistemas incorporan variables se cultiva. En sistemas de riego tales
medades. Además, el agua no utilizada atmosféricas y definen un coeficiente de cultivo (Kc), como por surco o pivote, por ejemplo,
por el cultivo se pierde por percolación no es posible o se dificulta la aplicación
profunda, en muchos casos arrastrando
sin considerar la condición de suelo. En muchos diaria de agua.
fertilizantes. casos esto es suficiente para cultivos extensivos, en Si el cultivo deja de transpirar, co-
Los excesos de humedad pueden ser mienza a tener conflictos con la regula-
inducidos porque se aplica mucha agua
condiciones climáticas uniformes y sin grandes ción de temperatura, por lo que la plan-
en cada evento de riego o porque la fre- variaciones de suelo. ta se calienta y sus procesos metabólicos

[Link]
Octubre 2017 AGUA Y RIEGO 57

se alteran, provocando problemas fi- Entonces, si hay agua en el suelo la


siológicos -entre otros- nutricionales, diferencia de potencial va a ser alta y
puesto que varios de los nutrientes más el cultivo va a transpirar. Sin embargo,
importantes se absorben por flujo de la transpiración también se puede blo-
masas. Esto frena la fotosíntesis y de- quear cuando la demanda atmosférica
tiene la producción de fotoasimilados es demasiado alta y la estructura de
por lo que no se acumulan azúcares y la planta no es capaz de mantener la
almidón, lo que lleva a la pérdida de transpiración a ese nivel, por ejemplo,
producción. al medio día, durante el período del día
La cantidad de agua que la planta de mayor radiación.
transpira es enorme en tanto que la El fenómeno está dado, entonces, por
cantidad de agua que permanece en la radiación o luz solar, que es energía.
sus tejidos es pequeña. Otra cantidad Watts por metro cuadrado, energía que
de agua solo se evapora, en un porcen- incrementa la temperatura de la planta
taje que puede llegar al 30%, según lo por lo que esta transpira. Para transpi-
que se ha estudiado en algunos frutales. rar la planta utiliza las propiedades del
Este último es un factor de pérdida de agua pues absorbe el agua en su fase
agua importante y hoy se está evaluan- líquida y la transforma en vapor, enton-
do con más detenimiento. ces, al cambiar el agua de estado captu-
ra energía (calor). Para facilitar el cál-
DEMANDA ATMOSFÉRICA DE AGUA culo, para el caso del riego, esa energía
El suelo, la planta y la atmósfera cons- (por ejemplo, en watts) se convierte a
tituyen un sistema continuo. La atmós- milímetros día (de agua evaporada), ya
fera genera una demanda ilimitada de que la Eto se podría expresar directa-
agua y la planta es la unidad conducto- mente como watts por metro cuadrado.
ra entre el suelo y la atmósfera, ya que Lo que hace este modelo es determinar
absorbe el agua del suelo, la que luego cuántos milímetros de agua deben irse
circula por el xilema y, finalmente, sale a la atmosfera según la cantidad de
hacia la atmósfera a través de los esto- watt/m2 que la planta está recibiendo
mas de las hojas en un proceso llamado de modo de mantener su temperatura.
transpiración.
Las plantas transpiran básicamente LAS INCERTEZAS DE LOS DATOS
por un diferencial de energía entre la CLIMÁTICOS
atmósfera y el suelo. Es decir, una gra- Si solo se utilizan parámetros climáticos
diente entre la energía con que el agua para programar el riego, según el espe-
está retenida en el suelo y la energía cialista de INIA Raúl Ferreyra, se pue-
con que el agua está retenida en la at- de llegar a un 70-80% de precisión en
mósfera, partido por una resistencia. la aplicación de agua. Esto, puesto que

mODELO DE MANEJO DE RIEGO CLIMA

ETc=ETo x Kc ETo
(mm/día) (mm/día)
Transpiración
Pp effectiva = pp x Factor
(mm)
Lluvia

IPP= Qe* Ne/área


(mm/h)
Riego

Evaporación

Efa Acenso capilar = K* ∆ m (mm/día) AFA = (CdC - PmP) x H x PSM x p


∆z (mm)

[Link]
58 AGUA Y RIEGO Octubre 2017

determinar factores clave como son la


evapotranspiración o Eto y el coeficiente
de cultivo o Kc, está sujeto a incertidum-
bres. En el caso de cultivos como son
gran variedad de hortalizas y frutales,
en que la calidad de lo cosechado es un
parámetro importante, ese nivel de pre- Imágenes que muestra la evolución del NDVI. En la actualidad se puede mejorar el coeficiente de cultivo por medio
cisión -20-30% de error- por lo general de estas imágenes, las que permiten extrapolar el coeficiente de cultivo.
no es suficiente. Más aun cuando toda-
vía queda por considerar la variabilidad correctamente instalada la estación este nivel la programación del riego re- y si hay mucho aire no habrá agua”, se-
del suelo y las limitantes de este. meteorológica? Por ejemplo, está en sulta fácil, ya que solo se riega en base a ñala Ferreyra. Un aspecto importante
Dentro de un mismo cuartel de riego situación de referencia. ¿Estarán bien los milímetros de agua que demanda la es que no todos los cultivos presentan
o entre dos sectores de un mismo cam- calibrados los diferentes sensores? Sen- atmósfera. Pero, ¿qué pasa si por limita- las mismas necesidades de porosidad y
po, podemos determinar los coeficien- sores que deben ser enviados a calibrar ciones del sistema de riego o del suelo, aireación.
tes de cultivo y la evapotranspiración cada cierto tiempo. Entonces, en la no se puede o no es comveniente repo- El gráfico 1 muestra los niveles de hu-
y encontrar grandes diferencias. Por lo práctica, la Eto determinada mediante ner el agua al cultivo todos los días? medad y de aireación en un suelo con
tanto, hay sectores a los que se debe- estación meteorológica corresponde a 45% de poros totales. Se aprecia que
ría aplicar bastante menos agua que a una aproximación. Más aun, si la infor- ¿QUÉ PASA BAJO EL SUELO? la humedad es del 30% a capacidad de
otros. Pero además de ajustar el riego, mación se extrapola de redes de esta- En su composición los suelos presentan campo por lo que solo un 15% corres-
desde el punto de vista agronómico, es ciones meteorológicas, qué tan buenas un componente mineral: limos, arcillas, ponderá al contenido de aire. Si por
importante entender por qué esas zo- son estas y cuál es la densidad de la red. arenas, más materia orgánica; pero, error en el régimen de riego el suelo se
nas transpiran menos y producen me- Entonces, hay incertidumbre tanto en la además, otro componente importante mantiene permanentemente por sobre
nos de lo esperado. determinación de la Eto como en el Kc. son los poros. “Uno de los problemas capacidad de campo, se va a mantener
Si se trabaja con FAO Penman-Mon- En los casos en que al cultivo se le que presenta el suelo es que, aunque una alta humedad, pero al mismo tiem-
teith (método estándar), se debe con- repone el agua día a día, por ejemplo, si contenga un 50% de espacio poroso, po se puede llevar al contenido de aire
tar con una estación meteorológica que se consumen 5 mm diarios se reponen con frecuencia gran parte de esos poros a valores en los que se daña al cultivo.
mida radiación, temperatura, humedad 5 mm diarios, el suelo pierde importan- son pequeños. Estos son denominados Por otro lado, si se riega dejando secar el
relativa y viento, con lo que se calcu- cia porque solo se busca mantener un microporos y dificultan el intercambio suelo y se va reponiendo solo hasta cier-
la la Eto (ver recuadro). Pero, ¿estará balance con lo evapotranspirado. Hasta gaseoso en el suelo”, explica el exper- to nivel, se puede tener cierre estomático
to en riego y asesor internacional en la y menor transpiración por falta de agua.
GRÁFICO 1. Efecto del riego en la aireación. materia, Raúl Ferreyra. Los diferentes cultivos no disponen
38 7 En el suelo, las partículas de limo, de la misma cantidad de agua en el sue-
arena o arcilla se adhieren gracias a la lo. “La cantidad de agua que almacena
36 9 materia orgánica y forman agregados un suelo y que puede tomar el cultivo
34 11 de mayor tamaño. Entre ellos quedan sin provocar cierre estomático depende
Contenido de humedad (%)

espacios más grandes o macroporos, los de cada especie cultivada, por lo que se
Contenido de aire (%)

32 13
que drenan por gravedad y a los que en- define una fracción de agotamiento que
CdC
30 15 tra el aire, permitiendo un intercambio es propia de cada cultivo. Por ejemplo,
28 17 de gases. Pero así mismo existen micro- en el caso de la uva de mesa se puede
poros, los que solo contienen agua. La agotar hasta un 35%, en el caso de caña
26 19 proporción entre macroporos y micro- de azúcar se puede agotar hasta un
24 21 poros cambia dependiendo del tipo de 65% antes de que haya cierre estomáti-
40% Agotamiento de HA suelo y puede llegar a ser limitante para co y en el caso de palto se puede agotar
22 23
el desarrollo de las plantas. “El riego es hasta un 70%. Ahora sabemos que hay
20 25 una pugna entre dos extremos cuyo ob- diferencias y eso se puede utilizar den-
0 5 10 15 20 Días jetivo es lograr un buen contenido de tro de nuestros programas de manejo
agua y un buen contenido de aire en el del riego para resolver la relación agua
Alta humedad Baja humedad
Porosidad Total = 45% suelo. Si hay mucha agua no habrá aire aire del suelo”, señala Ferreyra.

[Link]
Octubre 2017 AGUA Y RIEGO 59

SISTEMAS O MODELOS DE PROGRAMACIÓN presentan margen de error y así mismo


DEL RIEGO son obtenidas en base a aparatos que
Para que la programación del riego sea deben ser calibrados. Sin embargo, en
adecuada, es necesario considerar en- particular para cultivos extensivos, son
tre otros factores: consideradas un avance y en muchos
• Condiciones del clima que determi- casos una buena aproximación.
nan la demanda evaporativa de la at- Con las imágenes se tienen dos opcio-
mósfera o la evapotranspiración de re- nes, con un sistema tipo Metric se pue-
ferencia (ETo). de llegar a determinar la evapotrans-
• Características propias del cultivo, piración del cultivo o Etc (Etc = Eto x
como son su estado de desarrollo, el Kc) pero también se puede llegar solo
período fenológico (coeficiente Kc) y la al NDVI y con estaciones en el campo,
distribución del sistema radicular. como las de Eddy Covariance (o face
• Características propias del suelo, ta- runaway), se puede relacionar NDVI
les como capacidad de retención de con coeficiente de cultivo y trabajar con
humedad, aireación, profundidad y su ecuaciones. De este modo, en vez de dar
variabilidad espacial, entre otras. el NDVI se puede dar a los agricultores
Para determinar el coeficiente de cul- un coeficiente de cultivo específico para
tivo se puede tomar los datos generados cada campo. Por lo general, en las pla-
por FAO, pero los coeficientes de cultivo taformas de internet de programación
de FAO obedecen a una realidad en que de riego, el productor clickea su cam-
todo funciona perfecto y corresponde al po y accede a su coeficiente de cultivo,
máximo reportado en las condiciones en este caso, mucho más ajustado a la
en que se midió para una especie ve- realidad que el de FAO. Es decir, son un
getal o variedad en particular. En la ac- avance y un aporte a la programación
tualidad se puede mejorar el coeficien- de riego.
te de cultivo por medio de imágenes de Sin embargo, por lo general, “nos es-
NDVI, las que permiten extrapolar el tán dando la Etc pero no sabemos cómo
Las calicatas permiten observar directa
coeficiente de cultivo. Estas imágenes, o con qué datos se calculó la Eto, ni qué pero subjetiva y trabajosamente la
según expertos consultados, también coeficiente de cultivo utilizó. Puede que humedad del suelo.

[Link]
60 AGUA Y RIEGO Octubre 2017

Display
portátil Tapa superior
removible
sea un coeficiente corregido mediante variables, ya que incluso hay diferencia
NDVI o puede que se esté usando los entre variedades de una misma espe-
datos de FAO”, señala Ferreyra. Una cie, por ejemplo, por distintas fechas de
Tubo de limitante del NDVI y las imágenes en cosecha. Por ejemplo, en un huerto de
acceso general es la saturación. “Existen varios aguacate de 2,5 x 2,5 m y en otro de 6 x
cultivos importantes en que las imáge- 4 m, ¿se tendrá el mismo coeficiente de
nes se saturan, por ejemplo, caña de cultivo? O si en un mismo huerto hay
Profundidad azúcar y maíz. En tanto que en el caso zonas con plantas más débiles porque
de 40’’ a 70’’
de los frutales el problema puede ser la el suelo es más limitante que en otras
fruta ya que se puede tener vigor, pero zonas con mejor suelo, ¿tendrán am-
no tener fruta”, afirma el experto. bas el mismo coeficiente de cultivo?, la
respuesta de Ferreyra es que el Kc pue-
DIFERENCIA ENTRE CULTIVOS Y FRUTALES de variar incluso dentro de un mismo
4’’ Esfera de
influencia Como nos explicaba Raúl Ferreyra en huerto. Lo mismo ocurre en áreas más
un artículo anterior, “los frutales pre- grandes en que se generan microclimas,
sentan variables tales como años de por ejemplo, valles entre cerros, lomas
Esquema de sonda de capacitancia o sonda FDR (Frequency Domaine Reflectometry), las que permiten ir ajustando mayor carga y años de menor carga y u otros terrenos irregulares. Relieve
y optimizando el programa de riego. coeficientes de cultivo (Kc) así mismo bastante común en el caso de la fruti-
cultura chilena.
Sin embargo, en situaciones de culti-
vos extensivos, en las condiciones que
RESISTENCIA DE RAÍCES Y LA IMPORTANCIA DEL SISTEMA RADICULAR se observan en grandes áreas de EEUU,
Brasil o Argentina, por ejemplo; con
condiciones muy estandarizadas de ge-
Otro factor que afecta la transpiración de los cultivos es la resistencia. de agua y nutrientes, la producción de reguladores de crecimiento. nética, uniformidad de suelo y clima, es
Las resistencias más relevantes que afecta a la fase líquida, son las que Esto último es importante porque cualquier estrés que detenga el posible determinar la Eto y el Kc, y por
se originan entre suelo y raíz, la que puede tener muchas causas. Por desarrollo radicular o que haga que las raíces se subericen, va a provocar tanto la Etc, con una exactitud acepta-
ejemplo, si no se tiene raíces o se tiene pocas raíces, por más que haya la producción de ácido abscísico (ABA) y va a disminuir la producción ble y posibles de aplicar en extensas zo-
agua en el suelo, se mantendrá bloqueada la transpiración. de citoquininas, lo que va a afectar el desarrollo aéreo de la planta. nas productivas.
Según los datos de FAO 56, en uva de mesa los sistemas de raíces Entonces, además de una menor absorción de agua y nutrientes, se va a Cuando se produce uva de mesa, pal-
presentan un potencial de entre 1 y 2 m de profundidad y en el caso tener problemas con el balance de fitohormonas. to, cítricos, frutales de pepita o carozo, la
del palto de entre 50 cm y 1 m. “Sin embargo, en muchos casos, cuesta Pero además las raíces acumulan reservas. Es gracias a esa energía realidad es que los suelos en que se cul-
encontrar sistemas radiculares de esa profundidad. Es así que partimos acumulada que, por ejemplo, brota la uva de mesa a principio de tiva frecuentemente presentan variabili-
con problemas de modo que no logramos alcanzar los potenciales temporada o crece la caña, luego de la zafra. No hay hojas y por tanto dad y diferentes limitantes. Pero es im-
productivos”, advierte Ferreyra. no hay fotosíntesis por lo que las plantas parten con los carbohidratos portante afinar el programa de riego de
De acuerdo al experto, la resistencia de raíces se relaciona con el (almidón) acumulados en las raíces. manera de sacarles el mayor rendimien-
permanente crecimiento de las mismas. Las raíces presentan una zona “Mientras mayor densidad de raíces y más profundo el sistema radicular to. Para esto son necesarias otras herra-
llamada Cofia en la que no hay pared celular, por lo que la resistencia esta resistencia será menor y estos números van a ser más grandes. mientas que permitan entender mejor lo
a la entrada de agua va a ser menor. Aunque la raíz no esté muerta, si Entonces, es importante desarrollar sistemas radiculares profundos y que está ocurriendo bajo el suelo.
deja de crecer, aumenta la resistencia. El desafío, entonces, es lograr densos, pero a veces nos conformamos con tener sistemas radiculares Una alternativa tradicional son las
un sistema radicular denso, profundo y que esté creciendo la mayor muy deficientes y aun así pretendemos tener alta transpiración y altos calicatas, las que permiten observar di-
cantidad de tiempo posible, para tener una baja resistencia y que la rendimientos”, señala Ferreyra. recta pero subjetiva y trabajosamente la
transpiración se maximice. Gracias a la mayor transpiracion el agua que Por otra parte, además hay una resistencia propia del suelo, la que humedad del suelo. Otra herramienta,
se evapora se transforma en kilos a la cosecha por lo que se logran altos dependerá de la conductividad hidráulica del mismo. Los suelos pero que además permite monitoreo
rendimientos y se tienen menos desórdenes fisiológicos y problemas de arenosos presentan conductividades hidráulicas mayores -por lo que continuo, son las sondas de capacitan-
poscosecha. las resistencias son menores en estos suelos- en tanto que en los suelos cia o sondas FDR (Frequency Domaine
Entre las funciones del sistema radicular están el anclaje, la absoción arcillosos la resistencia es mayor. Reflectometry), las que, según los es-
pecialistas, permiten ir ajustando y op-

[Link]
Octubre 2017 AGUA Y RIEGO 61

DEFINICIONES IMPORTANTES:
timizando el programa de riego. Pero, tivos tales como los frutales, porque Eto: es la evapotranspiración de referencia, normalmente determinada por la ecuación de
advierte Ferreyra, “las sondas no deben así como las variables atmosféricas ge- Penmann- Montheith, en milímetros. ETo (mm) depende de la radiación neta, la temperatura
ser utilizadas directamente para decidir neran incertezas, con los sensores de del aire, la humedad relativa y la velocidad del viento, entre otros parámetros. En consecuencia
regar, sino para -con el tiempo- lograr la humedad de suelo así mismo se puede presenta una variación temporal (estacional) y espacial (ubicación geográfica).
mejor estrategia de riego posible”. En el cometer errores. Por ejemplo, pueden Kc: corresponde a un coeficiente de cultivo, que refleja las características propias de cada
caso de estos sensores, el reto es insta- estar mal instalados, mal calibrados o cultivo, el cual depende del área foliar del cultivo, de la conductancia estomática, la arquitectura
larlos en lugares críticos o representati- pueden ser mal interpretados”. de la planta, su rugosidad y aspectos de manejo, tales como la densidad de plantación, entre
vos de una importante área del huerto. Finalmente, los sistemas de monitoreo otros factores. Kc presenta una variación agronómica (manejo), temporal (evolución del dosel),
y control de riego suelen cumplir dos pudiendo ser considerado constante espacialmente (entre diferentes condiciones geográficas),
SISTEMAS COMPLEMENTARIOS PARA LO- objetivos importantes. El primero, aquí entre especies y manejos similares, para los mismos estados de desarrollo.
GRAR EL PROGRAMA ÓPTIMO analizado, es el que apunta a determi- Etc: es la evapotranspiración del cultivo bajo condiciones estándar. Se refiere a la
Los sistemas de programación de riego nar el coeficiente de cultivo y ajustar la evapotranspiración de cualquier cultivo cuando se encuentra exento de enfermedades,
que solo incorporan parámetros climá- Eto, entre otros parámetros físicos. Es la con buena fertilización, bajo óptimas condiciones de suelo y agua, y que alcanza la máxima
ticos son capaces de proporcionar infor- etapa predictiva de la programación de producción de acuerdo a las condiciones climáticas reinantes.
mación que puede ser suficientemente riego, la que tiene por finalidad estable- Agua Fácilmente Aprovechable (AFA): A pesar de que en teoría existe agua disponible hasta
exacta para tomar decisiones de riego cer a priori los tiempos y las frecuencias alcanzar el punto de marchitez permanente, la cantidad de agua extraída por el cultivo se
en el caso de cultivos extensivos, en entre riegos que permitan obtener un reducirá significativamente antes de alcanzar el punto de marchitez permanente. Cuando el suelo
suelos con poca variabilidad y sin limi- adecuado desarrollo de los cultivos. Pero contiene suficiente humedad, el mismo es capaz de suministrar el agua con suficiente velocidad
tantes importantes, pero no serían de otro objetivo igualmente importante co- para satisfacer la demanda atmosférica al cultivo, por lo que la extracción del agua será igual a
tanta utilidad en el caso de, por ejem- rresponde al control de gestión. “Hoy la ETc. A medida que disminuya la cantidad de humedad en el suelo, el agua será retenida más
plo, los frutales; o en situaciones de alta una de las prioridades de los agriculto- fuertemente a la matriz del suelo y será más difícil de extraer. Cuando el contenido de humedad
variabilidad de suelo o de suelos limi- res es el control de gestión, ya que por del suelo esté por debajo de cierto valor umbral, el agua del suelo no podrá ser transportada
tantes. Para Ferreyra, los dos sistemas lo general saben más o menos bien qué hacia las raíces con la velocidad suficiente para satisfacer la demanda transpiratoria y el cultivo
pueden ser utilizados de manera com- hacer en cuanto a la cantidad de agua comenzará a sufrir de estrés. La fracción que un cultivo puede extraer de la zona radicular sin
plementaria, ya que con los sensores de a reponer, pero un asunto diferente es experimentar estrés hídrico es denominada agua fácilmente aprovechable en el suelo.
humedad de suelo también se generan tener la seguridad de que el programa NDVI: Índice de vegetación de diferencia normalizada, NDVI por sus siglas en inglés, es un índice
incertezas y, por lo demás, la informa- de riego se ejecutó según lo planeado. usado para estimar la cantidad, calidad y desarrollo de la vegetación con base a la medición,
ción generada debe ser correctamente Es importante hacer las correcciones a por medio de sensores remotos de la intensidad de la radiación de ciertas bandas del espectro
interpretada. “Creo que se deben usar tiempo y no recién cuando se va a cose- electromagnético que la vegetación emite o refleja.
ambos sistemas, en particular en cul- char”, puntualiza Ferreyra.

[Link]
62 POSTCOSECHA Octubre 2017

Dr. Luis Luchsinger

IMPACTO DE LA POSTCOSECHA
Actualmente, todos los campos están
compitiendo en la misma carrera, la de
lograr mejores procesos de eficiencia, de
ser más productivos y de bajar los cos-

EN LA CALIDAD DE FRUTAS DE
tos de producción para, en definitiva,
ofrecer una producción de calidad. Pero,
¿qué hace que un consumidor vuelva a
comprar el producto? De todos los estu-
dios que se han hecho al respecto, uno

EXPORTACIÓN
realizado por el USDA deja en claro que
lo más importante para el consumidor es
la apariencia, la frescura, la madurez, el
sabor y el aroma de una fruta u hortaliza
fresca.

Una vez que el fruto es separado de la planta empieza la carrera contra el reloj. PONER OJO A CÓMO SE
La meta es no solo llegar al mercado de destino sino hacerlo con un fruto que ex- DETERIORA LA FRUTA
Por eso es que, si la industria quiere
ternamente luzca apetecible e internamente sea apetecible al consumidor. Esta seguir vendiendo fruta (ojalá a buenos
carrera, que se juega en el tramo final, es determinante para la fijación del precio precios), esta no se puede deteriorar
y la posterior ganancia, pues de nada sirve tener un fruto excelente en el campo si antes de que llegue al mercado de des-
tino. Y los productores deben poner ojo
no se cuenta con una postcosecha y cadena de frío adecuada. Sin embargo, mu- en los diferentes tipos de deterioro que
chas veces esta etapa es descuidada por el exportador, explica el especialista en afectan a la fruta:
Deterioro fisiológico: es aquel que se
postcosecha y cadena de frío, Dr. Luis Luchsinger. produce como consecuencia del proce-
so natural de la maduración. A raíz de

U
n buen manejo de postcosecha entre una semana y hasta 45 días, lo ra es una madurez fisiológica, donde el él, se pierden sustancias de reserva, se
significa frenar el metabolismo que hace que sea sumamente gravitante fruto tras ser arrancado de la planta es altera la permeabilidad de las membra-
de la fruta e ir contra el proceso para el negocio de exportación”, sostie- capaz de seguir madurando. nas, se acumulan productos tóxicos, se
natural de la senescencia. De no ne el experto y añade que la labor de La segunda fase es una madurez de desarrolla o aumenta la actividad enzi-
evitarse el deterioro de la fruta, cosecha debiese estar considerada en el consumo, donde el fruto alcanza su mática que induce a la destrucción de
el castigo más común es la reducción del ámbito propio de la postcosecha, “sobre máxima expresión de condiciones or- tejidos y estructuras, y se provoca una
precio final en el mercado de destino e todo porque los técnicos y trabajadores ganolépticas y atractivo para ser consu- pérdida de apariencia, textura y peso.
incluso podría llegar a la destrucción to- en campo no tienen el conocimiento ne- mido, y la tercera es la fase natural de Desórdenes o alteraciones fisiológicas:
tal del cargamento. El Dr. Luis Luchsin- cesario para saber qué es lo que impac- senescencia, que no es otra cosa que el producidos por deficiencias nutricio-
ger, Prof. Asociado de la Universidad de ta o no a la fruta para evitar su posterior envejecimiento del fruto”, explica Luch- nales o daños por frío, ya sea en pre-
Chile e investigador del Centro de Estu- deterioro”. singer. Entonces, el objetivo en postco- cosecha, cosecha y postcosecha. Por
dios Postcosecha, es experto en postco- Si se analiza desde el punto de vis- secha es mantener la calidad de la fruta, ejemplo, si se almacenan duraznos por
secha y cadena de frío, y sostiene que ta de los costos, a lo menos el 50% de lograr una mayor vida útil en anaquel y debajo de su temperatura umbral de
se cometen errores recurrentes en esta ellos está concentrado en postcosecha. permitir una mejor y más amplia distri- almacenaje, se ocasionará un daño de
fase. Es más, asegura que generalmente Ese indicador sube a un 70% si es que bución del producto. frío y una merma en su apariencia.
no se suele tener claro lo que eso signi- se considerara a la cosecha como parte
fica en el resultado final del negocio y de esta fase productiva. “En Chile, si se
lo grafica con una frase de un icono del consideran todos los gastos, desde la co- El triángulo del Forma de
beisbol americano, Mickey Mantle, en secha hasta llegar al mercado, en uva de enfriar
la película ‘El juego de la fortuna’ (Mo- mesa la postcosecha representa entre el
enfriamiento y
neyball): “Es increíble cuánto no sabes 70 y 82% de todos los costos”, precisa y su fuente
del juego que has jugado toda tu vida”. realiza una recomendación: “Deben to-
La fruta está un 90% del tiempo en mar muy en serio la postcosecha. Cada
el campo, pero es en el 10% restante, dólar debe invertirse de la mejor mane-
desde que se cosecha hasta que llega a ra. Al cosecharse un fruto comienza el
destino, donde realmente ‘se juega el avance del reloj hacia el deterioro pero
partido’. “La postcosecha puede durar debe llegar fresca y en buenas condicio-
nes al consumidor final.

ES CLAVE QUE EL CONSUMIDOR REPITA


LA EXPERIENCIA DE COMER LA FRUTA
Para un buen manejo de postcosecha,
los productores deben tener claro que la Envases y Diseño de
fruta, tras ser cortada del árbol, está viva embalajes equipos
y que interactúa con el medio. “Luego de
un periodo de división celular, comienza
la elongación celular, donde hay un au-
mento de agua y peso del fruto, tras lo
cual viene el proceso de maduración que
Condensación en bayas de uva de mesa. se compone de varias etapas: la prime-

[Link]
Octubre 2017 POSTCOSECHA 63

1. Túnel de enfriamiento de materia prima en uva de mesa.

Deterioro físico: Producidos, por ejem- de lo que se considera alimento para el


plo, por golpes durante la cosecha. “Tan- consumo humano, es decir, alrededor
to en la palta como en los cítricos existe de 1.300 millones de toneladas por año.
el pésimo hábito de ser cosechados en Sin embargo, hay una diferencia. En los
javas cosecheras, cuando deberían ha- países desarrollados, el 40% de las pér-
cerse en bins. Si bien está comprobado didas se producen a nivel de consumi-
que los mayores daños se dan en los dor y en el proceso de industrialización, Dr. Luis Luchsinger.
bordes del bins de plástico, la java co- mientras que países en desarrollo más
sechera tiene más superficie de contac- del 40% de esas pérdidas se producen
to por kilo de fruta, porque tiene más durante la cosecha y postcosecha.
muros. Los golpes en la cosecha pueden “Hay bastante pérdida de alimentos.
ser muy agresivos”, explica Luchsinger. Puede que el fruto llegue sano, pero el
Además, se puede detectar fruta con consumidor lo termina botando por al- 2. Condensación producida por un inadecuado enfriamiento
cortes y heridas. Se puede observar una gún motivo. Se calcula que son 110 kg
oxidación de fenoles, cambios de color, per cápita en países desarrollados como
mayor susceptibilidad a la invasión fun- [Link]., Canadá, Australia y Nueva Ze-
gosa y a la pérdida de agua. landa. En Europa, el desperdicio per cá- DIVERSIDAD
Deterioro patológico: causado por la pita es de 270 kg. Esos alimentos que se
invasión y colonización efectiva de hon- desechan podrían servir para alimentar
DE ENVASES
gos patógenos en la fruta. La mayoría a 2 billones de personas en el mundo. Y EMBALAJES
de los organismos son saprófitos. Así de impresionante”, comenta el espe-
“Existe una gran
Los productores deben poner ojo a cialista. diversidad en lo
los distintos tipos de deterioro porque que es envases y
estos son sinónimo de pérdidas de pro- LA CLAVE ES LA TEMPERATURA embalajes, y eso
ducción. Y, en el caso de las pérdidas Por lejos, en postcosecha, lo más impor- es lo que hace que
el enfriamiento sea
en postcosecha, estas se han llegado a tante es un correcto manejo de la tem-
distinto, por lo que
cuantificar en más de un 50% en paí- peratura. Luego le siguen el manejo de es fundamental
ses en desarrollo. Según el informe de la humedad relativa, el manejo de los conocerlos”, cuenta
la FAO, se pierde globalmente un tercio gases (O2/CO2), el control del etileno Luchsinger.

[Link]
64 POSTCOSECHA Octubre 2017

primero es saber qué especie y qué variedad POTENCIAL DE DESHIDRATACIÓN DE LA FRUTA


DETERMINACIÓN DE LA es la que se está tratando. Un segundo aspec-
to es que se debe tener claridad en el dise-
ño de los equipos de enfriamiento. “Esto es
DESHIDRATACIÓN complicado porque los frigoristas saben de
refrigeración, pero no de fruta”, advierte Lu-

EN CADA PASO chsinger. El tercer aspecto es saber qué tipo


de envases y embalajes son los más indicados
para mantener el producto en óptimas con-
Cosecha diciones. “Pero ninguno de estos aspectos se
debe considerar por separado, sino que la ca-
dena de frío se debe manejar en su conjunto”,
subraya el especialista.
Almacenamiento Teniendo en cuenta lo anterior, una vez que Diferentes
en campo la fruta llega del campo se debe remover el estados de
calor lo más rápido posible. “En casi todas las deshidratación
del raquis.
especies, la fruta llega y se enfría. La pregunta
es por qué con la uva de mesa no se hace lo
Transporte al mismo, cuando es un fruto que sí se debería
packing pre enfriar. En algunas empresas lo hacen,
pero es porque tienen un packing climatizado,
de lo contrario no se podría implementar este
Gasificación (SO2) pre frio”, precisa Luchsinger. El siguiente paso
es mantener el producto a un nivel adecuado
de temperatura. “Fisiológicamente lo que bus-
co es bajar la tasa respiratoria, es decir, mien-
tras más baja sea la temperatura, disminuiré
Refrigeración
por aire forzado el metabolismo. Si queremos llegar más lejos
(bandejas de con la fruta, esta debe respirar más lentamen-
cosecha) te. Cuanto más rápido bajo la temperatura,
menor será la deshidratación de los pedicelos
Packing y menor el pardeamiento y el ablandamiento
en uva de mesa”, explica.

LA DESHIDRATACIÓN, OTRO ASPECTO


QUE SE DEBE TENER EN CUENTA
Refrigeración por aire
forzado (cajas listas para Si se considera que lo que sale del campo
enviar a mercado) para ser vendido en los mercados es agua
con diferentes formas, ya sean uva de mesa, Color del
Deshidratación Escala
arándanos, cítricos o mangos; se debe tener raquis
claro que el proceso de enfriamiento y man- Nada 1 Verde
Almacenamiento tenimiento de temperatura es altamente des- Inicial 2 Verde-pardo
hidratante. Por lo tanto, se debe evitar que
Moderado 3 Pardo-verde
salga la mayor cantidad de agua del fruto.
Para que eso no suceda, se debe evaluar el Severo 4 Pardo
Transporte Almacenamiento potencial de deshidratación del fruto que se
marítimo y distribución exportará, es decir, se debe calcular cuánto
puede perder de peso sin afectar su aparien- condensación, algo que también puede traer
cia. “Por ejemplo, dependiendo de la varie- graves problemas de deterioro.
dad, el arándano puede perder entre 4 y 8% CONDICIÓN DE
de su peso por deshidratación. Solo en este LA CONDENSACIÓN, PUDRICIÓN TEMPERATURA
proceso estamos perdiendo entre un 4 y 8 % Y PRESENCIA DE HONGOS
y otros tratamientos adicionales (antioxidan- de la producción. Se pierde peso como si nada Luchsinger recalca que se debe tener cuidado
ÓPTIMA
tes, retardantes de maduración, fungicidas). y no existe mucha preocupación al respecto. con la condensación, porque es la que debili- “Cada especie
“En general, en postcosecha se subvalora la Es impresionante cómo la deshidratación está ta los materiales, sobre todo si se usa cartón tropical, subtropical
temperatura, algo que en realidad no se en- subvalorada”, advierte el especialista. en el embalaje de los productos. Pero no es el o de clima templado,
debe almacenarse a
seña formalmente. No hay ninguna parte del La deshidratación no solo afecta el peso único problema que genera, ya que es la cul-
temperaturas distintas.
mundo en que impartan el curso de manejo sino la apariencia. “El consumidor percibe pable de la presencia de hongos y la pudri- En aquellas especies de
de temperatura”, resalta el experto. ¿Qué se frescura cuando ve un raquis verde. En uva ción del fruto. “Si ocurre la condensación se clima templado hay
busca influir con un adecuado manejo de la de mesa, lo que en realidad hacemos es una mojarán los generadores de SO2 y se puede que preocuparse de la
temperatura? La tasa respiratoria, deshidra- postcosecha del raquis. Ese es nuestro foco de activar violentamente la fase rápida, e inclu- congelación, mientras
que, en aquellas de clima
tación, producción de etileno, alteraciones atención: si controlo el raquis, controlo el res- so la fase lenta. Entonces, el agua libre con
subtropical y tropical,
fisiológicas y alteraciones patológicas (básica- to”, afirma. Además, Luchsinger recomienda el SO2 produce ácido sulfúrico, lo que podría es por el daño de frío.
mente hongos) del fruto, para que llegue en identificar todos los pasos de la etapa produc- generar micro fisuras en las bayas, sobre todo Igualmente, hay que tener
las mejores condiciones al consumidor final. tiva para calcular cuánto peso se pierde hasta en racimos fuertemente tratados con citoqui- condiciones de trabajo
Para un correcto manejo de la cadena de llegar al destino final. Asimismo, advierte que ninas y ácido giberélico, al tener una epider- para el personal, para
que trabaje en un clima
frío se deben considerar ciertos aspectos. Lo un inadecuado enfriamiento del fruto genera mis débil, ocasionando blanqueamiento de
adecuado”.

[Link]
66 POSTCOSECHA Octubre 2017

NOTICIAS & EVENTOS


29 de noviembre al 1 de diciembre
bayas en uva de mesa”. Santiago, Chile
Si bien los hongos se desarrollan a mayor IX CONGRESO
SE PUEDE temperatura, Botrytis cinerea es tremenda- IBEROAMERICANO
mente agresivo, debido a que crece inclusive DE TECNOLOGÍA
ENFRIAR EN a -1°C. Mientras más alta es la temperatura, POSTCOSECHA Y
20 MINUTOS se encontrará un mayor número de bayas AGROEXPORTACIONES
infectadas. Entonces, ¿a qué temperatura se
Si se llega al mercado inhibe B. cinerea? A -2ºC, “pero no se puede El evento  es patrocinado por la Aso-
ciación Iberoamericana de Tecnología
de destino con fruta utilizar esa temperatura porque así estamos
Postcosecha (AITEP) que se realizará en
deshidratada con un congelando la fruta”, advierte Luchsinger.
nivel de pardeamiento la ciudad de Santiago de Chile entre el
es porque no hay 29 de noviembre y 1 de diciembre de
un buen manejo TECNOLOGÍA PARA MODIFICAR LA ATMÓSFERA 2017. El congreso será organizado en
postcosecha. “Lo Tras el manejo de la temperatura, la modifi- forma conjunta por la Facultad de Cien-
que se debe hacer cación de las atmósferas es vital para evitar cias Agronómicas de la Universidad de
en ese caso es pre el deterioro del fruto. Básicamente, al modi- Chile ([Link]) y el Instituto de
enfriar la fruta
ficar la atmósfera lo que se busca es dismi- Investigaciones Agropecuarias (INIA).
y tener packing
climatizados. Si no nuir la oxidación: Así, por ejemplo, si en el El evento tiene por objetivo dar a co-
se tiene un packing aire hay un 21% de oxígeno, en una cámara nocer los avances desarrollados en fi-
de limpia, hay de atmósfera controlada este se puede bajar Blanqueamiento de bayas. siología y tecnología de postcosecha de
productos hortofrutícolas, permitiendo
que limpiar en el a niveles entre un 5 y 10 %, para frenar el
campo para luego la interacción entre líneas de trabajo
metabolismo. También se usan las bolsas de
llevar rápidamente que consideran toda la cadena produc-
esa fruta a la fase atmósfera modificada, una tecnología que
tiva para la obtención de producto de
de pre enfriamiento. se está usando en arándanos, “sin embargo, cho por mejorar”, explica Luchsinger. calidad. Esto incluye desde la genera-
Hoy podemos muchas de las bolsas que hoy se usan solo Asimismo, el experto recomienda controlar ción de variedades, aspectos de manejo
transportar la fruta disminuyen la deshidratación, pues no llegan el etileno en especies como la palta, porque productivo, embalaje, manejo de frío,
en java cosechera
a la suficiente concentración de CO2 para afecta la maduración de los frutos, lo que se reguladores de crecimiento, procesa-
y llevarla de 32 a
18°C en solo 20 controlar el hongo. En caso de que solo se logra removiéndolo a través de absorbedo- miento mínimo, modificación de at-
minutos”, explica Luis quiera evitar la deshidratación se podría ha- res, bajando la temperatura y modificando la mósfera, entre otros.
Luchsinger. cer con una bolsa más barata. Aún hay mu- atmósfera. [Link] 

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 67

ULTRASOL ESPECIAL AMINO, MEZCLAS SOLUBLES CON CONTENIDO


DE AMINOÁCIDOS, HECHAS A LA MEDIDA DE SUS NECESIDADES
A
demás de ser indispensables
Figura 1
en momentos críticos del creci-
miento de una planta tales como
el enraizamiento, pre-floración,
antes de la cuaja, durante el cre-
cimiento de frutos, en la asimilación del
Potasio (K) y otros, los aminoácidos son
elementos activos clave para situacio-
nes de estrés a las que se pueda enfren-
tar un organismo vegetal.
Se puede entender el concepto de es-
trés como una reacción fisiológica de un
organismo ante una situación externa,
en la que distintos factores o cambios
ambientales afectan la vitalidad o fun-
cionamiento normal del vegetal, en
ocasiones irreparables. En esta reacción
se activan distintos mecanismos de de-
fensa o reacciones compensatorias, con
el objetivo de volver a la planta a con-
diciones fisiológicas ¨normales¨. Entre
las situaciones de estrés más comunes
que encontramos podemos nombrar el
estrés hídrico, golpe de calor y/o frio,
ataque de plagas y/o enfermedades y El color “purpura” característico de Ultrasol Especial Amino permite fácilmente detectar la aplicación de aminoácidos junto al fertilizante al disolverlo.
fitotoxicidad. Fig 1
Al igual que los humanos, las plantas
Lo invitamos a comprobar los beneficios de trabajar con un programa nutricional diseñado con Ultrasol Especial Amino y sumarse a los productores
al encontrarse en un estado de estrés,
que han mejorado rendimientos y calidad en su producción a través del fertirriego simple e inteligente que ofrece Soquimich Comercial.
tienen menos energía para llevar a cabo
sus procesos internos lo cual puede sig-
nificar una baja importante en su pro- dos son la Lisina, el Ácido Glutámi- Sobre otros elementos: de Stock en bodega y caseta de riego,
ductividad. co y la Glicina. • Mejora la absorción de microelemen- seguridad de aplicación (efectivamente
Las proteínas toman un rol esencial en • Para la síntesis de giberelinas se tos de baja movilidad gracias a una ac- aplicado), menores tiempos de trabajo y
el momento de combatir una situación utiliza la Leucina y la Prolina. ción quelante básica, sobre elementos ahorro en costos directos e indirectos.
de estrés, sin embargo, ante la falta de metálicos de difícil absorción por parte
Lea el código QR con su móvil y conozca
aminoácidos esenciales, se hace imposi- BENEFICIOS DE LA PRESENCIA DE A de las plantas.
más de Ultrasol Especial
ble para el organismo poder formar las MINOÁCIDOS EN SOLUCIONES DE Sobre el suelo y la raíz:
proteínas necesarias para este fin. NUTRICIÓN VEGETAL COMPLETA: • Mejoran las características biológicas
En las plantas se pueden identificar 20 Cuando se habla del uso de fertili- al aumentar la actividad de los microor-
aminoácidos esenciales distintos como zantes con aporte de aminoácidos ganismos y la proliferación de microflo-
¨formadores de proteínas¨, cada uno de como soluciones de nutrición vege- ra desarrollando el sistema radicular.
los cuales puede generar una función tal completa, podemos encontrar El uso de aminoácidos es muy efectivo
específica en el metabolismo y desarro- importantes beneficios que influyen cuando estos se aplican como comple-
llo. Dentro de las múltiples funciones directamente en una mejor calidad y mento a un programa nutricional ba-
desarrolladas por los aminoácidos, se rendimiento de la producción de fru- lanceado, diseñado a la medida de las
pueden mencionar algunas requeridas y tos y cultivos. Estos beneficios toman necesidades específicas. Por esta razón,
utilizadas hoy en día para la producción protagonismo en 3 dimensiones cla- Soquimich Comercial ha desarrollado
de cultivos. ves en la nutrición del cultivo. una nueva línea de fórmulas solubles
• Los aminoácidos encargados de la a pedido con inclusión de aminoácidos,
síntesis de clorofila son la Alanina, En la planta el aporte externo llamada Ultrasol Especial Amino.
Arginina y Glicina. de AA se traduce en:
• Para el desarrollo de la raíz o si se • Ahorro energético. Con Ultrasol Especial Amino
desea retrasar la senescencia se uti- • Aumento de la resistencia ante si- se puede realizar una fertilización
liza la Arginina y la Metionina. tuación de Stress completa, balanceada y potenciada con
• Si se pretende conseguir cierto efec- • Estimulación de la floración y me- la acción de los aminoácidos. El aporte
to quelante en el suelo y un mejor de- jora del cuajado de frutos y grados extra de aminoácidos 100% libres, se
sarrollo de brotes y hojas se utiliza la brix suman a los ya conocidos beneficios de
Para mayor información sobre Ultrasol Especial
Glicina. • Precocidad y mejora en el tamaño y trabajar con una mezcla soluble hecha a
Amino y otros productos contactenos a
• Para los sistemas de resistencia de coloración del fruto la medida: simplicidad en la operación, [Link]@[Link] o ingrese a nuestro
la planta los aminoácidos más adecua- • Incremento de calidad y producción facilidad de manejo nutricional, control sitio web [Link]

[Link]
68 FRUTALES Octubre 2017

En Chile

EL FUTURO DEL
NEGOCIO DE LAS
MANZANAS
Antonio Walker, gerente general de Agropecuaria Wa-
pri y vicepresidente de Fedefruta, llama a los produc-
tores de manzana a lograr una producción más homo-
génea y de mayor calidad, para que esta fruta chilena
pueda competir en un mercado global cada vez más exi-
gente. “Debemos buscar siempre variedades de buenos
sabores, condición y nuevos colores”, afirma.

C
asi todos los años marcan un bajo el valor promedio para las frutas LA SITUACIÓN DE CHILE manzanas en el mundo, con el 12% de
nuevo récord para la produc- a nivel global, que se encuentra en 2,2 Con 33.000 hectáreas plantadas los 8,8 millones de toneladas que se co-
ción global de manzana, la US$/kg. “La manzana es una fruta de (Walker corrige la cifra oficial) y 1,4 mercializan entre los distintos países del
segunda especie frutícola más bajo precio, por lo que hay que ser muy millones de toneladas producidas, ha mundo. Vende al exterior unas 750.000
transada en el mundo. Sólo en eficientes en los huertos en términos de crecido 84% en su producción en los úl- toneladas, mientras que el resto queda
los últimos cuatro años ha crecido cerca producción para que sea rentable”, afir- timos cinco años y las ventas de plantas en el mercado interno.
de seis millones de toneladas, para ubi- ma al respecto Antonio Walker, gerente de los viveros auguran un alza futura La diversificación de las exportaciones
carse en torno a los 85 millones a nivel general de Agropecuaria Wapri y vice- por sobre la observada en las últimas chilenas es amplia, pues sus manzanas
global. Esta alza, lejos de menguar, no va presidente de Fedefruta. dos temporadas, potenciando un im- llegan a 102 países. El principal destino
a detenerse y se espera que para 2020 la El impulso ha estado liderado por Chi- portante recambio de variedades. En- del año pasado fue América Latina, con
cifra alcance los 92 millones de tonela- na, con 45 millones de toneladas y un tre las variedades, en 2016 Royal Gala el 41,1%, pero que hasta la semana 30
das producidas. alza en su producción de 111% entre acaparó el 48,3% de las ventas, seguida de esta temporada había bajado al 26%,
Uno de los inconvenientes de esta 2010 y 2015, Polonia –el tercer produc- por manzanas rojas (16,2 %), Granny una situación que se debe a la devalua-
oferta ascendente es el bajo precio al que tor mundial después de Estados Unidos- Smith (11%), Pink Lady (10,7%), Fuji ción que han sufrido varias monedas de
se transa la manzana en los mercados. con un ascenso de 151% en el mismo (9,9%) y Ambrosia (0,5%). la región (peso argentino, real brasileño,
El precio FOB por kilo en la temporada periodo, e India, el sexto más grande, Con todo, es el principal productor del peso colombiano, bolívar venezolano)
2015 llegó a US$ 0,78, lo que la ubica con 110%. hemisferio sur y el cuarto exportador de y que ha tenido como consecuencia un

[Link]
Octubre 2017 FRUTALES 69

GRÁFICO 1. Producción mundial actual de manzanas y proyección.

Producción mundial de manzanas y = 5E+07e0,0284x


100 R2 = 0,959
alto incumplimiento en los pagos. “La 90
recuperación económica en Latinoamé- 80

Millones de toneladas
rica es muy importante para la manzana, 70
porque sigue siendo nuestro principal 60
mercado, pero también donde más nos
50
cuesta cobrar”, afirma Antonio Walker.
40
A Latinoamérica la siguen la Unión
30
Europea (16% en 2016 y 23,9% en
2017), Estados Unidos (16,6% y 17,2%, 20
respectivamente), Medio Oriente (9,2% 10
y 11,9%) y el Lejano Oriente (9,3% y 0
11,7%) -del cual el mercado exportador 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
esperaba un crecimiento más rápido-, Se proyecta un incremento de 8,2% hasta alcanzar 92 millones de toneladas en 2020.
seguidos del Reino Unido e India. “Hay
un llamado grande a mejorar nuestra cuales 62.432 fueron a proceso. Se obtu- sidad de plantación. “Si hacemos una GRÁFICO 2. Exportaciones chilenas por mercado.
calidad. Estamos compitiendo en China vieron US$ 0,20 y 0,32 por kilo produci- buena inversión inicial, nuestro huerto
y en el Sudeste Asiático contra una man- do y procesado –respectivamente- para va a obtener buenos precios, va a ser
zana de muy buena calidad de Nueva el primer caso, y US$ 0,24 y 0,34 para más precoz y el potencial productivo va
Zelandia. Tenemos que preocuparnos, el segundo. El mayor valor de la Royal a ser más alto. La brecha por aumentar
porque a lo mejor hay más espacio en Gala, argumenta Walker, se debe a que ingreso es mucho más grande que aque-
el mercado, pero eso significa mejorar la posee un techo productivo más bajo, lla por disminuir costos”, afirma.
calidad. En muchas otras especies, Asia con un ajuste de carga minucioso que También aparecen decisiones como
nos ha favorecido en forma más rápida requiere el uso de una alta cantidad de cultivar variedades club v/s commo-
y más importante que con la manzana”, horas hombre por hectárea. dities, plantar manzanas orgánicas y
comenta el vicepresidente de Fedefruta, “La Gala ha sido difícil en términos de realizar una producción sin residuos de
quien agrega que el desafío como país rentabilidad en los últimos cuatro años. productos químicos (no más de tres mo-
radica en diferenciarse en el mercado in- Y si a eso le sumamos que es la princi- léculas). “Si bien la producción orgáni-
ternacional. “No creo que Chile esté para pal manzana plantada y que provee la ca –comenta- costaría entre 25% y 30%
producir volumen, sino una manzana mayor cantidad de kilos exportados, más y produciría un 10% menos, pienso
que sea distinta. En las promociones que explica un poco por qué la manzana ha que hay que hacerla parte de nuestra Fuente: ASOEX

hacemos, no explotamos bien el sabor tenido dificultades. En los últimos años oferta. En algunos años más puede que
que tiene la manzana chilena”, comenta. se han arrancado muchas hectáreas – los clientes compren exclusivamente GRÁFICO 3. Exportaciones chilenas por variedad.
Chile alcanzó a tener 42.000 en total-, manzanas orgánicas”.
ÉNFASIS EN LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN incluyendo Galas descoloridas que se En este sentido, los productores de-
El bajo precio internacional de la man- habían plantado hace 15 o 20 años. Hoy ben buscar influir en el precio de venta.
zana ha llevado a los productores a fijar- los mercados piden color y las Galas que ¿Cómo hacerlo? “Plantando la variedad
se con especial énfasis en los costos de plantamos los años 1989-1990 ya no lo correcta y teniendo la mejor calidad
producción. Al respecto, Antonio Walker tienen; por lo tanto, el número de cajas posible, en huertos amigables, mecani-
realiza el ejercicio de enfrentar dos pre- embaladas por hectárea bajó”, explica el zados y bien implementados, que sean
dios: uno de 5,75 ha de manzanas Pink gerente general de Agropecuaria Wapri. atractivos para el trabajador”, responde
Lady, plantadas en 2009 con un marco Para Antonio Walker hay varios fac- el empresario agrícola.
de plantación de 1,3 x 3,8 metros (2.024 tores adicionales al manejo de costos
plantas); el otro es de 5,4 ha de Royal y la cantidad de kilos por hectárea que EL DESAFÍO DE LOS TRES 70’S
Gala, plantadas en 2003 a una distancia se debe considerar al momento de pro- Antonio Walker destaca que los desa-
de 4,25 x 2,25 metros (1.046 plantas). ducir. Entre ellos figura plantar huertos fíos del sector están en lograr “los tres
El primer predio tuvo una producción que entren rápidamente en producción, 70”: una producción de 70 toneladas
bruta de 87.955 kilos y de 69.641 para con una inversión inicial que contemple por hectárea, embalar el 70% de la fru-
proceso, mientras que el segundo logró lo óptimo en calidad de plantas, riego ta y que el 70% de ella sea de calidad
una producción de 66.750 kilos, de los tecnificado, preparación de suelo y den- extra fancy. Fuente: ASOEX

[Link]
70 FRUTALES Octubre 2017

GRUPO
GALA

1984 2015

A su vez, llama a descubrir el mejor A ello se suma incorporar sistemas


distrito agroclimático para cultivar cada para mejorar el color y evitar golpes de
variedad como lo que ocurre, por ejem- sol. “El color se paga. Hoy día vender
plo, con el sureste de Curicó para la Pink una manzana Fancy cuesta mucho. Por
Lady, donde se logra una productividad eso, todo lo que es reflectante y que ayu-
de 100 toneladas por hectárea. O como de a producir color es una inversión que
sucede en Angol con la Fuji. vale la pena”, destaca el agricultor.

EVALUACIÓN DE VARIEDADES DE MANZANAS


Antonio Walker realiza sus apreciaciones sobre los distintos tipos de manzana.

Las variedades tradicionales


Pink Lady: “Ojalá todas las variedades fueran como la Pink Lady. Es un árbol amigable, muy
productivo. Está la Pink Lady estándar y hay dos clones que están siendo muy atractivos. Lady in Red
es un clon de Nueva Zelandia. Es un poco mejor que la Rosy Glow en términos de color. Ambas se
cosechan ocho o diez días antes que una Pink Lady tradicional”.
Fuji: “Hemos arrancado bastantes huertos en Chile plantados con Fuji estándar. Hoy van quedando
las Fuji que tienen variedades Raku Raku (rayada), Fubrax (rayada) o Aztec (lisa). Este año, cuando
realizamos una gira comercial a Estados Unidos, Europa y Asia, los recibidores nos señalaron que, más
allá de si la manzana es rayada o lisa, lo importante es que tenga buen color. En mi opinión, ojalá fuera
rayada y con bastante color”.
Royal Gala: “Plantamos en 1988 Gala tradicional, Royal Gala e Imperial Gala. Y la Royal Gala e Imperial
Gala, en franco y en MM 106, han tenido un porcentaje de arranque grande. Un productor en Nueva
Zelandia nos comentó que Gala hasta quinta hoja era muy fácil de producir, porque en forma natural
da calibre y color. El desafío está cuando se tienen árboles de sexta hoja en adelante, porque ahí la
habilidad del agricultor para producir color y calibre es muy importante. Hemos visto Galaval y Jugala,
aunque no sé si tenemos huertos de más de ocho años en plena producción de estos tipos. Habrá
que ver su potencial de calibre y color en estas condiciones. La Gale Gala es una variedad lisa, con muy
bonito color. Y la Brookfield es la que como empresa seguimos prefiriendo, a pesar de los problemas
que hemos tenido por retromutaciones y su inestabilidad”.

Las nuevas variedades


Ambrosia: “Es una variedad más ‘spur’, de buen tonelaje de producción, buen calibre. Muy buen sabor,
muy dulce. Nuestra esperanza es que ingrese a China. Unifrutti y David del Curto son las empresas que
las pueden exportar. Este año nos fue bastante bien con la Ambrosia en China y en el sur de Europa.
Vamos a tener un retorno de al menos US$ 27/28 FOB la caja. Sin embargo, conseguir color es un
desafío y es muy sensible al golpe de sol. De la Región del Maule hacia el norte la vamos a tener que
producir bajo malla por esta razón”.
Kanzi: “Variedad atractiva de sabor. Se destina más para los países del norte de Europa. Buenos
resultados en productividad, precocidad y calidad de fruta”.
Envy: “Variedad de alto potencial productivo. Este año obtuvimos 93 toneladas por hectárea. Tiene un
sabor que me encanta. Es una variedad muy firme. Nuestras expectativas están en Asia. Pero hemos
tenido bastantes problemas de ‘russet’, de fruta con poco color que no califica para llevarla al packing,
bastantes desórdenes fisiológicos. Nos ha costado producirla mucho más de lo que pensábamos,
pero tiene sabor”.
Rave: “Se cosecha un mes antes que Gala. Los productores ubicados en el límite norte de la Región
del Maule tienen una ventaja en las variedades tempranas”.
SweeTango: “Una variedad que se nos ha dado 10 a 15 días antes que la Royal Gala en la zona de
Río Claro, al sureste de Molina. La oportunidad de la SweeTango nos cuadra perfecto con la mano
de obra para después cosechar Gala. Muy buen sabor: es la más rica que he comido. Muy sensible a
los raleos químicos. Es una variedad que prácticamente se ralea a mano. Le cuesta el color. Es menos
sensible a golpe de sol que Ambrosia. Los desórdenes fisiológicos son un problema y lejos su mayor
inconveniente es su gran sensibilidad a machucón. Es una variedad muy atractiva de probar y ver si se
logran producir al menos 2.000 cajas por hectárea”.
Evelina: “Es muy bonita de color y es productiva. Se dice que podría reemplazar a la Gala. No me gusta
tanto su sabor”.
Honey Crisp: “Todos quieren producirla en Estados Unidos. Tiene un sabor espectacular, es crujiente,
pero es difícil de producir. Hay que encontrar el lugar exacto para hacerlo. Pero tiene mucho futuro”.

[Link]
Octubre 2017 EMPRESAS 71

Green Universe Agriculture: del laboratorio al campo

SOLUCIONES EFICACES PARA PROBLEMAS COMPLEJOS IGNACIO HORCHE, ÁNGELA VARO.

A
nte el gran reto de la agricultura vadores. El trabajo consiste en evaluar GRÁFICO 1. Resultados de un ensayo de tomate tratado con PROSOIL®. Islas Canarias (España).
que consiste en la producción de la eficacia en diferentes suelos, climas
alimentos en cantidad y calidad, y cultivos consiguiendo resultados con-
el agricultor necesita estimular tundentes.
el crecimiento de sus cultivos Green Universe propone un progra-
para aumentar rendimientos mediante ma de productos de acción específica
nuevas soluciones y productos innova- para cultivos de alto valor como son la
dores que consigan este objetivo. Aun- uva de mesa, el aguacate, las hortícolas
que, manteniendo la calidad de los sue- y los cítricos a base de materia orgánica
los y superando los efectos de las incle- y bacterias beneficiosas PGPR:
mencias meteorológicas, cada vez más YOGORTA® es una formulación líqui-
frecuentes en los últimos años. da compuesta por extracto microbia-
Green Universe Agriculture es una no procedente de la fermentación de
empresa de base biotecnológica que se Pseudomonas fluorescens, ácido fúlvi-
creó para ayudar a asumir este gran reto co (35%), aminoácidos libres (14%) y
y cuya misión es transferir los avances nitrógeno, cuyo objetivo es activar el
científicos más recientes, desde el labo- metabolismo de las raíces y acomplejar
ratorio al sector agrícola, acercando los elementos nutritivos, aumentando su
beneficios de la investigación al agricul- biodisponibilidad para la planta. Se re-
tor para conseguir una agricultura de comienda aplicarlo al inicio de la acti- GRÁFICO 2. Resultados de un ensayo en cítricos tratado con SOLACE®. Murcia (España).
mayor calidad que cumpla con los re- vación radicular y durante los períodos
ANÁLISIS MICROBIOLÓGICO (recuento de nemátodos)
quisitos y exigencias de la sociedad, del de mayor desarrollo radicular.
Nemátodos fitopatógenos: 2660 individuos
mercado y del medio ambiente. PROSOIL® es un inóculo microbiano de FRACCIÓN SUELO: de Tylenchulus

Un factor clave que incide directa- Pseudomonas spp., Bacillus sp., Tricho-
Tylenchulus semipenetrans: 2660 ind/100 c.c. de suelo. semipenetrans por g
Nemátodos saprófitos: de suelo antes de la
mente en la salud del suelo y el poten- derma harzianum y Saccharomyces ce- 156 indv./100 c.c. de suelo. primera aplicación

cial de los cultivos consiste en los niveles reviseae, formuladas sobre una matriz Método extracción:
Tamizado/Centrifugación en sacarosa.
poblacionales de microorganismos be- orgánica de ácidos húmicos y aminoá- Diagnóstico:
neficiosos. Estos organismos sinérgicos cidos. Diseñado para estimular la raíz y
La muestra analizada presenta un nivel intermedio de infección por
Tylenchulus semipenetrans.
y beneficiosos son denominados PGPR favorecer su desarrollo, permitiendo un
(por sus siglas en inglés, Plant Growth mayor flujo de agua y nutrientes como ANÁLISIS DE SUELO (fitopatología nemátodos)
Promoting Rhizobacteria, o rizobacte- el hierro y fósforo en los momentos de DETERMINACIONES RESULTADO EVALUACIÓN METODOLOGÍA
rias promotoras del crecimiento vege- máxima demanda y por tanto mejoran- Disco de Oostenbrink tras
Helicotylenchus spp No detectado
tal), y han demostrado ser organismos do el desarrollo de la planta y la pro- tamizado y microscopía

altamente eficientes para aumentar el ducción final. Tiene efecto preventivo


Disco de Oostenbrink tras
Meloidogyne spp No detectado tamizado y microscopía
crecimiento de las plantas e incremen- sobre hongos vasculares. Paratrichodorus spp No detectado Disco de Oostenbrink tras
tamizado y microscopía
tar su tolerancia a otros microorganis- BAC® contiene dos cepas de Pseudomo- Disco de Oostenbrink tras
EFICACIA Y PERSISTENCIA
mos causantes de enfermedades. nas spp. y una Bacillus sp., formuladas
Pratylenchus spp No detectado tamizado y microscopía

De esta manera, la utilización de mi- sobre una matriz orgánica de extracto Tylenchulus spp 28 en 100 g
Potencialmente
patógeno
Disco de Oostenbrink tras
tamizado y microscopía
28 individuos de Tylenchulus
semipenetrans por g de suelo 5 meses
croorganismos con capacidad para pro- de algas sólido. El producto estimula Xiphinema spp No detectado Disco de Oostenbrink tras después de la primera aplicación
mover el crecimiento de las plantas, se el desarrollo vegetativo favoreciendo
tamizado y microscopía
Disco de Oostenbrink tras
presenta como una gran alternativa de el desarrollo de brotes y mejorando la Nemátodos saprófitos No detectados tamizado y microscopía

biofertilización. eficiencia nutricional, además limita el


La gama de bioestimulantes de Green avance de hongos vasculares desde el controlada de PGPR. Contiene meta- Actualmente Green Universe Agricul-
Universe Agriculture es fruto de nume- brote hacia la madera. bolitos y elicitores tales como enzimas, ture sigue trabajando con nuevas cepas
rosos trabajos con bacterias de los géne- Se han llevado a cabo numerosos ensa- principio activos y precursores de la ca- y desarrollando nuevos formulados que
ros Pseudomonas, Bacillus, Arthrobacter yos en uva de mesa durante los últimos dena de activación de los mecanismos de permitan seguir a la vanguardia en el
entre otros en estrecha colaboración 6 años, tanto en Chile como en Perú, defensa naturales de la planta. Además, uso de bacterias beneficiosas en agri-
con Universidades y centros de investi- en las principales variedades de uva de aporta gran cantidad de microelementos cultura. Green Universe afronta el reto
gación especializados en PGPR. Gracias mesa obteniendo resultados de excelen- necesarios para afrontar situaciones de al que se expone el mercado agroali-
a este proceso se ha adquirido gran ex- cia nutricional estrés haciendo posible que se activen las mentario: la exigencia de mayores pro-
periencia en el desarrollo, investigación MAXim® es un bioctivador a base de defensas naturales de la planta. ducciones y más precoces mediante la
y comercialización de productos inno- extracto procedente de la fermentación SOLACE® es un bionematicida a base de innovación tecnológica que se inclina
microorganismos antagonistas y extrac- hacia la conservación del ambiente,
RESULTADOS/LOGROS: to de algas que supera todos los inconve- sin comprometer a nuestras genera-
nientes medioambientales y de resisten- ciones futuras.
Mejora en la calidad de la cosecha
cia de los nematicidas químicos. Micro-
Incremento de ºBrix en tomate, fresa y naranja, aproximadamente un +20/30%
biólogos y expertos en Patología Vegetal
Misma Producción aun reduciendo un 25% la fertilización de nitrógeno de Green Universe Agriculture han selec-
Incremento de disponibilidad de fosforo y potasio, aproximadamente un +20/30% cionado cepas nematicidas de Pochonia
Aportación de hierro a la planta de forma continua y suficiente, incluso a pH básicos mediante la sustitución sp., Pseudomonas sp. además, producen
de quelatos de hierro por bioquelatos producidos por bacterias del género Pseudomonas auxinas, que son las responsables de la
Control biológico y eficaz de nematodos y hongos fitopatógenos estimulación del desarrollo radicular.

[Link]
72 INTERNACIONAL Octubre 2017

pa el tercer lugar con 1.688 ha. Cabe


mencionar que el nivel de crecimiento
de 17% en Lambayeque no quiere de-
cir que la región, según las palabras de
Barclay, “se haya casado” con la uva
de mesa, como si lo ha hecho con los
paltos, la caña de azúcar y quizá con
los arándanos, algo que Irrigación Ol-
mos hace evidente. “Luego, hay em-
prendimientos casi individuales en la
Libertad y Arequipa. En Arequipa han
venido desarrollándose principalmente
con la entrada de Majes Siguas (nuevo
proyecto de riego), por lo que en unos
años podría haber un volumen más re-
presentativo ahí”.
En total, son 17.683 ha de uva de
mesa en el país. Antes, 8.500 ha eran de
Red Globe, entre Ica, Piura, Lambaye-
que, Arequipa y Ancash, principalmen-
te. “Lo que hemos visto el último año,
es que esa área de Red Globe, que era
y aun es la variedad preponderante, ha
tenido un retroceso en área y volumen.
En Provid hicimos una rápida encues-
Entre las dos últimas campañas, refiere el presidente de Provid, Piura creció 32% en área plantada, siendo hoy la segunda zona plantada, con 6.573 ha (Ica tiene 7.998 ha). En la ta sobre qué habíamos estado hacien-
foto, el campo de Rapel en Piura, a inicios de octubre de este año. do respecto a esta variedad y pudimos
ver que entre los asociados teníamos

P
aul Barclay es un ingeniero alrededor de 700 ha de Red Globe que
Presidente de Provid sobre evolución industrial que construyó una habían salido de producción, principal-
de la uva de mesa peruana organización y un equipo ca- mente porque habían sido recambiadas
paz de producir y exportar por áreas de uvas sin semilla. No creo

“PERÚ CRECIÓ 9%
1,5 millones de cajas de pro- que esa sustitución haya terminado, es
ductos frescos a los más importantes difícil decirlo, pero es probable que en-
mercados del planeta. Desde 1998, es tre esta campaña y la próxima un área
gerente general de Sociedad Agrícola similar esté por salir”, advierte Barclay.
Saturno S.A. (importante empresa piu-

EN LA ÚLTIMA CAMPAÑA
rana). También ha sido testigo privile- 38 MILLONES Y MEDIO DE CAJAS
giado del crecimiento y desarrollo de EXPORTADAS
la agricultura en Piura. Desde el 2016, En relación a los volúmenes exportados,
está al frente de Provid. Es una de las el gerente general de Saturno, mencio-
voces más autorizadas para hablar de na un crecimiento en la última campa-

DE UVA DE MESA”
uva de mesa de exportación en el Perú. ña del 9%, en la cantidad de cajas de 8,2
Por ello, su ponencia en la Conferencia kilos, respecto al año anterior. “Es cier-
y Exhibición Redagrícola Piura de este to que no todo se exporta en 8,2 kilos,
año, fue de las más aplaudidas, pues no pero se trata de cajas equivalentes en
solo habló del presente y futuro de la peso. Son 38 millones y medio de cajas,
Importantes cifras reveló Paul Barclay en la última uva de mesa en el norte del Perú, sino en total, aproximadamente, las expor-
que también se refirió a la coyuntura en tadas en la última campaña. Pero den-
conferencia de Redagrícola en Piura. Piura ha Ica y Chile, en torno a este cultivo. tro de ese 9% hay una dinámica muy
crecido 32% del área plantada. 700 ha de Red Globe Barclay empezó con una mirada a los importante; Red Globe, por ejemplo, el
resultados de la industria en los últimos año pasado tuvo una disminución del
se arrancaron de muchos campos por recambio años. Así, se refirió a volúmenes, áreas 14%, frente a las variedades sin semilla
varietal y es muy probable que entre esta campaña y y dinámicas del mercado. “Empezan- que crecieron 61%. Hay variedades que
la próxima un área similar esté por salir. Ha habido do por las zonas, vemos que Ica (en el están creciendo y otras disminuyendo.
sur) sigue siendo el lugar de producción Y dentro de esos 38 millones y medio
un crecimiento del 100% respecto a las variedades más importante del Perú, con un 45% de cajas, hay alrededor de 3 millones
sin semilla, en los últimos dos años. Son 38 millones del área total. El crecimiento de Ica ha de variedades nuevas, patentadas, que
sido importante pero no llega a ser lo no son las sin semillas tradicionales,
y medio de cajas exportadas en la última campaña extraordinario y dinámico que viene que vienen de 1.500 ha a 1.800 ha de
peruana. En tanto, Chile ha exportado, en los últimos siendo el de Piura (norte de Perú)”, ad- superficie plantada. Aquí vemos un di-
virtió. namismo bastante importante, incluso
años, entre 84 y 92 millones de cajas. Entre las dos últimas campañas, re- a nivel mundial”, precisa Barclay.
fiere el presidente de Provid, Piura cre- Algo que va a hacer que esta cam-
GABRIEL GARGUREVICH P.
ció 32% en área plantada, siendo hoy paña sea particularmente retadora en
la segunda zona productiva con 6.573 el norte del Perú, tiene que ver con el
ha (Ica tiene 7.998); Lambayeque ocu- hecho de que el crecimiento reciente

[Link]
Octubre 2017 INTERNACIONAL 73

GRÁFICO 1. Cajas de 8.2 kg exportadas por campaña y continente acumulado hasta la semana 12.

16.000.000 140
118 120 mucho en esa variedad pero hay otras con las variedades, o porque el clima
14.000.000
100 que están contemplando un recambio se torna un poco adverso y peligroso,
12.000.000
80 de Thompson”, acota Barklay. y la calidad empieza a desmejorar; así
10.000.000 El mejor momento de la ventana de empiezan a hacer el cambio a la uva de
60
8.000.000 la uva de mesa en el Perú se da desde mesa peruana. El crecimiento que ha
40
6.000.000 27 33 la tercera semana de octubre hasta me- tenido Perú en los últimos años ha sido
20
4.000.000 12 diados o fines de diciembre. Ese es el espectacular. Pero en un mercado de
0
-3 -4 momento fuerte de Perú. Donde esta- uva de mesa que a nivel mundial casi
2.000.000
-23 -20 mos casi solos. Chile empieza a inicios no crece. Solo basta ver las exportacio-
0 -40 de diciembre, a veces a fines de noviem- nes de Chile, el volumen producido en
AFRICA OCEANÍA SUR AMÉRICA EUROPA ASIA NORTE
AMÉRICA AMÉRICA bre, pero eso sucede muy esporádica- EEUU, en Brasil, en Sudáfrica… Sudá-
mente, con volúmenes muy pequeños. frica era el segundo principal produc-
Fuente: SENASA 2015-2016 2016-2017 VARIACIÓN
Elaboración: PROVID Pero en enero sí que se encuentran cara tor de uva del hemisferio sur, y ahora el
a cara, Chile y Perú en los mercados. Perú ya lo pasó, porque no han estado
Norte América es el primer continente importador de la uva de mesa, durante la campaña 2016 – 2017 se incremento 33%.
“Algo interesante es ver cómo Perú, creciendo, nosotros sí”, señala Barclay.
en la etapa inicial de la campaña, em- Esto se explicaría, según El presiden-
de 32% que presenta Piura se trata de año anterior con precios difíciles, com- pieza compitiendo con fruta del hemis- te de Provid, por el “hueco” en el mer-
un volumen tardío. “Ese volumen tar- petitivos, hace que mucha de la oferta ferio norte, de EEUU y Canadá; compe- cado entre octubre y diciembre que el
dío viene probablemente de unas po- migre a Norteamérica; así EEUU y Ca- timos con fruta de California, por ejem- Perú ha sabido llenar. Los otros países
das tardías en diciembre, tal vez ene- nadá crecen 33%. Y ese 33% tiene una plo; en Europa nos encontramos con ofertantes en el mundo tienen limitan-
ro, que con la cantidad de lluvias que explicación: conforme Perú va teniendo uvas blancas de Grecia e Italia, y con tes para obtener fruta en ese periodo
hemos tenido este año probablemente más variedades sin semilla, tiene más uvas rojas de España; el inicio del Perú del año. Lo que hacía EEUU, por ejem-
pongan mucha presión en la fertilidad oferta para ese mercado, pues si bien es bien competitivo. Nuestros recibido- plo, era guardar la fruta y tratar de sa-
de los campos. No todos los años van EEUU y Canadá son buenos receptores res, nuestros clientes, cuando tienen carla en esos meses. Pero eso tiene una
a ser como este, pero hay que aprender de Red Globe, el principal interés está que dejar de comprar uva local para limitación porque en una campaña sa-
una de las lecciones: si uno tiene una en las variedades sin semilla”. comprar uva importada, en algunos ca- nitariamente complicada, donde hubo
apuesta en Piura, que tiene que ver con sos tienen que pagar 100% más; enton- algunas limitaciones en el manejo,
atender el mercado americano, en la 54% DE RED GLOBE DEL TOTAL ces siempre están tratando de alargar guardar fruta que no es muy robusta es
parte más tardía, mi recomendación es DE EXPORTACIONES esa decisión. Pero nos necesitan, eso es difícil. Entonces necesitan a Perú.
que piensen en variedades de alta ferti- En el Perú, las cifras de exportación de una realidad, ya sea porque no llegan “El mercado de la uva no es como el
lidad, para que luego no se compliquen la uva de mesa se sitúan alrededor de
las cosas en un año difícil”. los US$670 millones. Eso convierte a la
En cuanto a la dinámica en los uva en la fruta más exportada del país.
mercados-destino, Barclay indica que Incluso la uva ha superado a otros cul-
Norte América es el primer continente tivos como el espárrago, algo que hace
importador de uva de mesa; durante la un par de años era impensable. Esta
campaña 2016-2017 las exportaciones información fue obtenida gracias a las
a Estados Unidos se incrementaron en estadísticas de aduanas, en base a los
un 33%. “México nos abre el mercado precios con que las empresas salen a
desde el punto de vista fitosanitario al- ofertar y facturan. Pero ya se sabe que
gunos años atrás, pero los impuestos de esos precios no son necesariamente los
entrada recién caen de manera impor- que se obtienen. En todo caso, son ci-
tante en los últimos años, particular- fras aproximadas que dan una idea de
mente en el último año; eso hace que lo que está ocurriendo.
la demanda crezca, que los precios se En la torta de las exportaciones vista
hagan más atractivos… Entonces cre- por variedades, Red Globe representa
ce América; ahora tenemos más mer- el 54% del total. Pero hace dos años esa
cados; tenemos un Costa Rica abierto variedad representaba el 72%. Hay un
e importante; no es un mercado muy retroceso evidente de Red Globe en el
grande pero también tenemos a Re- volumen total, mientras las variedades
pública Dominicana este año abierto sin semilla han ido creciendo. “Sugrao-
para la uva; Europa y Asia disminuyen ne y Crimson son las dos variedades
un poco en respuesta a los niveles de preferidas que la siguen; una es blanca
precio que se sienten en esos mercados; sin semilla, y la otra roja sin semilla.
Asia está cada vez más con la presión Son variedades que han tenido expe-
de la uva china”. riencias difíciles en cuanto al manejo de
Barclay explica que China es el princi- la fertilidad para llegar a su potencial
pal productor de uva en el mundo, pero productivo, pero son muy apreciadas
que no participa mucho de los mercados en el mercado. Luego hay otro grupo de
internacionales sino que suele consumir variedades, compuestas principalmente
todo lo que produce. Pero poco a poco por las patentadas, que ya son casi el
vemos que hay áreas en China que no 10% del total. Thompson también es
solo empiezan a competir con la uva una variedad importante; representa el
que viene de EEUU o de Perú en China, 5% de lo plantado en el norte, gracias a
pudiéndose encontrar uva china en In- un buen manejo, debido a la experien-
donesia, Tailandia y en otros países de cia que hemos podido traer de Brasil
Asia. “Esa competencia, sumada a un y Chile. Hay operaciones que confían

[Link]
74 INTERNACIONAL Octubre 2017

GRÁFICO 2. Exportación por variedad de uva de mesa campañas del 08/09 al 16/17*.

40,000,000
de la palta o el del arándano, que tie-
nen un crecimiento en el consumo, ya 35,000,000
sea porque están descubriendo la fru- 30,000,000
ta o por las cualidades de la misma. El
mercado de la uva crece al ritmo de la 25,000,000

Kilos
población. Está claro que nuestra ven- 20,000,000
tana estaba desabastecida y eso nos
15,000,000
permitió crecer de manera impresio-
nante, en la primera etapa de la cam- 10,000,000
paña, sin tener mucha afectación en la
5,000,000
rentabilidad del negocio”.
0
08/09 09/10 10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 16/17**
100% MÁS DE VARIEDADES SIN SEMILLA
De las 38 millones y medio de cajas
exportadas en la campaña pasada, 21 Según Paul Barclay, presidente de Provid, la Red Arra Nº15 Timpson Crimson Seedless Sugraone Seedless
Globe, por ejemplo, el año pasado tuvo una
millones fueron de Red Globe (54%
disminución del 14%, frente a las variedades sin
del total) y 18 millones fueron de va- semilla que crecieron 61%.
Sweet Celebration Thompson Seedless Flame Seedless Red Globe
riedades sin semilla. Dos años atrás,
Red Globe significaba 24 millones de
cajas; las variedades sin semilla, 9 mi- Correr un flujo con 2.000 cajas/ha creo 92 MILLONES DE CAJAS EXPORTÓ CHILE distinto a competir con un productor
llones. Es decir, en dos años, ha habido que es algo sensato, aunque no es fá- Una experiencia que, según Barclay, del hemisferio norte, donde empacan
un crecimiento del 100% respecto a las cil. Es cierto que este promedio viene hay que observar con atención, es la en el mismo campo, y al día siguiente
variedades sin semilla en el mercado probablemente del grueso de las va- chilena. Chile ha exportado, en los úl- tiene su fruta en el mercado. Nuestra
peruano. riedades sin semilla, que han estado timos años, entre 84 y 92 millones de competencia inicial es más complicada
“La productividad promedio de Red en manos de operaciones más conso- cajas. El volumen varía no por una di- y tiene una dinámica en el precio que
Globe el año pasado fue de 2.500 ca- lidadas, sobre todo en Ica, pero tam- námica de plantación sino por una de hay que considerar a la hora de plantar.
jas/ha. Es cierto que parte de esa su- bién en el norte, con más experiencia clima, de agua, de disponibilidad de Hay que dejar de pensar que podemos
perficie de Red Globe ya no estaban y años de trabajo. Entonces, si uno ve mano de obra, en una industria bastan- seguir haciendo flujo de caja de uva
porque hubo un proceso de cambios de que el promedio nos da 2.500 cajas/ha te más madura que la peruana. De ese sin semilla a US$27 o US$30; los flujos
variedades, puede ser, pero eso puede de Red Globe y 1.900 cajas por ha en volumen, el 25% o 30% es Red Globe. de caja de uva sin semilla tienen que
afectar en un 10% el número. Enton- variedades sin semilla, y consideramos Es decir, en Chile exportan 25 millo- ser más realistas. Chile vende a US$6
ces hablemos de 2.750 cajas, como pro- que hay 1.600 ha de variedades sin se- nes de cajas de Red Globe y 63 millo- u US$8 menos por caja que nosotros.
medio, pero igual es un volumen muy milla de las patentadas, que tienen un nes de cajas de uva sin semilla (Perú ¿Vamos a llegar a eso? Espero que no”,
bajo. Todos creemos que producimos potencial productivo algo mayor, ha- exporta18 millones de cajas de uva sin señala Barklay.
entre 3.500 y 4.000 cajas… Antes de bría que ver hacia dentro en lugar de semilla). Según el presidente de Provid, Chi-
echar por la borda esta variedad, antes estar plantando más, y hacer nuestras “En Perú, no estamos acercando al le tienen una industria bien apretada,
de preocuparnos de por qué el precio hectáreas más productivas. Sin consi- 50% del volumen chileno en uva sin “pero en algún lugar cerca de ellos nos
está a US$14 la caja, cuando hace dos derar esta campaña, por las caracterís- semilla. ¿Qué pasó con Red Globe? vamos a situar, dependiendo de cuán
o tres años estaba a US$20, preocupé- ticas del clima, es sumamente difícil Llegamos al volumen que tenía Chile rápido plantemos y que dinámica ter-
monos por el trabajo que debemos ha- especular cuál va a ser el volumen de en Red Globe y estamos retrocediendo mina teniendo el mercado respecto a
cer para lograr una mayor productivi- exportación del Perú (por las lluvias un poco. En uva sin semilla tenemos las variedades nuevas”, dice. Además
dad en nuestros campos. Tenemos que torrenciales e inundaciones, princi- un potencial para crecer importante, desctaca que, en las estanterías de los
ser mucho más productivos”, advierte palmente en el norte). Es posible que pero hay que ser conscientes de que mercados ingleses, hay blancas sin se-
el especialista. Perú tenga el potencial plantado para nuestra competencia inicial en la cam- milla, rojas sin semilla, negras sin se-
Respecto a las variedades sin se- 27 millones de cajas de uva sin semilla, paña es un poco más difícil que la de milla, y tres o cuatro variedades espe-
milla, los números, indica Barclay, se tal vez 25 millones, en el marco de un Chile. Chile tiene las cosas difíciles ciales; eso le está abriendo un poco la
muestran más “reales”: 1.900 cajas por proceso de ajustar los protocolos y de porque compite con su uva temprana llegada de la uva peruana al consumi-
ha. Dice: “Yo creo que esa cifra corres- llevar los campos a una productividad con Perú. Pero Perú también presenta dor, pero asegura que todavía es algo
ponde a las variedades tradicionales… competitiva”. costo de transporte, y eso lo hace muy tímido.

[Link]
76 HORTALIZAS Octubre 2017

¿Crecer o no crecer?

ESPÁRRAGO
El sector esparraguero chileno está viendo abrirse las
posibilidades para un cultivo que tuvo un periodo de gloria
exportadora. Los nuevos datos: Perú disminuye su producción,
especialmente la de productos congelados; nuevas variedades
son capaces de superar los 10.000 kilos por hectárea; los

EN EL DILEMA DE precios se recuperan; el cultivo permite captar mano de obra


y fidelizarla antes de la gran demanda de los frutales. Hay
quienes tienen una mirada muy optimista, mientras otros

LAS OPORTUNIDADES plantean dudas sobre la capacidad de la industria y del mercado


nacional para absorber un gran aumento productivo. Los
hechos y las razones de unos y otros se explican a continuación.

E
l ingeniero agrónomo, [Link]., Javier sido la derivación de los capitales de las gran-
Sánchez Vigo, empresario peruano des empresas productoras hacia cultivos fru-
(Fertitec®, Neoag®) conoce amplia- tales más rentables, como uva de mesa, palta
mente el escenario mundial del espá- y arándano. A lo anterior se suma un incre-
rrago y en particular el de nuestro país, mento de las plagas y enfermedades, menor
al cual visita frecuentemente. La última vez tiempo de vida de las plantas y un aumento
fue para dar una charla en el Seminario Inter- de los costos indirectos. “Un mediano produc-
nacional “Espárragos y su futuro auspicioso”, tor que obtiene 8 mil kilos de rendimiento ya
realizado por la consultora Hilarión en INIA está fuera de foco, los números no le dan”,
Quilamapu, Chillán. Allí aprovechó la oportu- subraya Sánchez.
nidad para reiterar una sugerencia que viene El resultado es una disminución del valor
repitiendo desde hace ya algunos años a los de las exportaciones, producto de menores
productores chilenos: ocupar los nichos que volúmenes de venta, tendencia particular-
otros están dejando vacíos en el exterior. mente marcada en el producto congelado (fi-
Fundamenta su proyección en el análisis guras 2 y 3).
de la evolución que han tenido los dos ma-
yores exportadores de América Latina: Perú y MÉXICO HA PASADO DE CUATRO A QUINCE
México. Mientras la superficie y los envíos al ESTADOS PRODUCTORES
exterior del primero de estos países han ido La tendencia inversa de México es notoria.
decreciendo, las cifras del segundo han segui- Tradicionalmente la producción se concentra-
do la tendencia contraria (figura 1). ba en cuatro Estados; hoy ya son 15. “Para
esta campaña que arrancó en agosto y termina
POR QUÉ LA POSICIÓN PERUANA SE HA en julio de 2018, tienen proyectado sembrar
DEBILITADO algo de 2.500 ha más, o sea México podría
Las causas del descenso en nuestro vecino del terminar el año con 30.000 ha”, vaticina Sán-
norte son varias, entre ellas, una disminución chez. Los precios que obtiene son superiores
de la productividad debido al envejecimiento a los de Perú al mismo tiempo que sus costos
de las esparragueras. Si en los buenos tiem- son más reducidos. A ello agrega su ventaja
pos se lograba un promedio nacional de 12 de la cercanía inmediata con el gran mercado
toneladas (t) por hectárea (ha) hoy la cifra comprador que es [Link]., la disponibilidad
Esparragueras de la empresa Camposol en Perú. se sitúa entre las 8 y 9 t/ha. Otra variable ha de predios y un muy buen manejo de la sani-

[Link]
Octubre 2017 HORTALIZAS 77

dad e inocuidad. Por otra parte, el rendimien- –Una pregunta de los asistentes al semi- FIGURA 1. Perú y México: evolución de la superficie cultivada de espárragos
to promedio ha pasado en los últimos años de nario planteó que en algunos años más, si en los últimos 5 años.
7 a 9 t/ha, en números redondos. mejoran los precios, Perú podría volver a 35,000
A diferencia de la capacidad peruana de ex- invertir en espárrago y sacarnos otra vez
30,000
portar espárragos todo el año, los mexicanos del negocio.
25,000
tienen dos ventanas sin producción: abril-ma- –Es una posibilidad, pero la veo bastante difí-
ha 20,000
yo y octubre (figura 4, pág. 78). Aun cuando cil por dos razones. Una, el manejo está sien-
el ingreso de nuevos estados al cultivo de esta do cada vez más complicado a causa, como 15,000
especie ampliará la oferta el calendario, difí- mencioné, de las plagas y enfermedades. 10,000
cilmente llegará al año completo. Contra la mancha púrpura (Stemphylium) se 5,000
Al observar las curvas de tendencia de Mé- llega a hacer 28 aplicaciones en 15 semanas. 0
xico y Perú, la gráfica pareciera indicar que el El otro motivo es que en los nuevos proyec-
2010 2013 2014 2015 2016 2017
aumento de uno ha ido compensando la baja tos que suman nuevas superficies irrigadas,
Perú (ha) 30,149 26,615 25,400 24,000 22,000 22,000
del otro, manteniendo más o menos estable la el módulo de agua es de 10.000 m3/ha/año
México (ha) 16,000 19,266 21,323 23,685 26,119 27,409
oferta de ambos como conjunto. y el espárrago consume de 16 a 18.000 m3/
ha/año, por lo tanto no es un cultivo que se Fuentes. Perú: Ipeh (2010 y 2013), estimación del autor (2014 al 2017).
México: Servicio de Información Agropecuaria y Pesquera, SIAP.
UNO BAJA PERO EL OTRO SUBE, ENTONCES, adapte a las ofertas de los proyectos nuevos:
¿DÓNDE ESTÁ NUESTRA VENTANA? si compras 1.000 ha, solo podrás cultivar 600.
–Si el espacio que ha ido dejando Perú está FIGURA 2. Volumen de las exportaciones peruanas de espárragos congelados,
siendo ocupado por México, ¿por qué po- NADIE ESTÁ PROPONIENDO COMPETIR CON campañas 2003/04-2016/17.
dría abrirse una oportunidad para el espá- PERÚ Y MÉXICO EN FRESCO
África Asia Eur Lat. Am. Norte Am. Ocean
rrago chileno? A juicio del especialista, Chile además de recu-
16,000,000
–Porque donde tienes la tasa mayor de decli- perar terreno en el espárrago entero congelado,
14,000,000
nación de Perú es en el producto congelado, podría también hacerlo en tips & cut, un merca-
12,000,000
ahorita está a la mitad de lo que fue hace cin- do que sigue siendo buen negocio, productos de
Kg netos
co años. Y México no se mete a eso, porque cuarta gama, en bandeja, listos para preparar, 10,000,000

no se quiere complicar la vida, les basta atra- solos o en conjunto con trozos de otras hortali- 8,000,000

vesar la frontera y se acabó el cuento. Están zas que se producen en nuestro país. 6,000,000

absorbidos por lo que es su mercado natural. –Estimo que Chile podría duplicar su superficie 4,000,000
Solo cuando aparece la producción estadou- actual. Ustedes tienen la infraestructura para 2,000,000
nidense ellos se retraen para enviar a otros procesar, tienen también el conocimiento. Na- 0
destinos, como Europa. die está proponiendo que compitan con Perú y 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Entre las particularidades de la producción México en fresco… Campañas


en México se encuentra el hecho de que la Una condición que debiera cumplirse para lo-
logística mayoritariamente se encuentra en grar este objetivo, de acuerdo a Javier Sánchez,
FIGURA 3. Valor de las exportaciones peruanas de espárragos congelados,
manos de los estadounidenses. es la aplicación de una mejor tecnología de rie- campañas 2003/04-2016/17.
–Yo he tenido oportunidad de estar en Guana- go y nutrición para lograr buenos rendimien-
juato, donde asesoraba a una empresa ameri- tos. El espárrago puede sobrevivir al déficit de 60,000,000
cana, y eran sus camiones los que transpor- lluvias en la temporada seca, pero resistir no es
50,000,000
taban. Todos hacían lo mismo, en tanto que lo mismo que producir. Otro factor importante,
los mexicanos se dedicaban al cultivar y al propone, es considerar la asociatividad. 40,000,000
US$ FOB

trabajo de packing. –Juntarse unos 8 productores con un promedio 30,000,000


Al apreciar la tendencia de precios pro- de 20 hectáreas ya reúnen 160 ha y justifican
20,000,000
medio mensuales en los mercados finales de una planta propia. Una persona individualmen-
Estados Unidos (retail), se aprecia que son te aunque duplique su superficie de 20 a 40 ha 10,000,000

ligeramente mayores cada año, “lo que quie- va a depender de la planta. Y esta, obviamente, 0
re decir que el mercado sí está abierto para cuida primero de sus intereses, de modo que si le 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

incursionar en más oferta” (figura 5, pág. 79). baja la demanda responde bajando los precios, Campañas

[Link]
78 HORTALIZAS Octubre 2017

FIGURA 4. Estacionalidad de la producción de espárrago mexicana.

ESTADO Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Sept. Octubre Nov. Dic.

liza que ello vaya a ocurrir muy pronto:


Sonora –Yo hace dos años que estoy pidiendo el pro-
tocolo, he hablado con el ministro de Agricul-
tura, con los Seremis, los directores del SAG;
Baja Califormia hablé también con la directora de Odepa. El
año pasado dijeron sí, vamos a considerar el
espárrago. Pero se dedicaron a la entrada de
las ciruelas y quedamos en lista de espera,
Guanajuato porque nuestra superficie es pequeña.
Si bien las cifras oficiales sitúan a los espá-
rragos en cerca de 2.000 ha, Ocampo cree que
Baja California
los agricultores que los están estableciendo ya
Sur
han aproximado la cifra a las 3.000 ha. Obser-
va que se han establecido muchas hectáreas
Fuente: J. Juseppe. Ipeh 2014, Lima, Perú.
con las nuevas variedades. Y piensa que, dado
congelando, guardando en bodega y esperando cesidad de un mejor manejo, sobre todo en el que el mercado internacional “es inagotable,
a que llegue un mejor oportunidad de venta. En riego (pero también en otros aspectos), para no tiene techo”, se puede soñar con 5.000 ha
congelado se juega mucho con el stock. acompañar a la genética mejorada: y 10.000 también… Esto depende, a su juicio,
–Viene el verano, en que hay que regar por- de la capacidad de inversión de la industria
ALTOS POTENCIALES DE LOS NUEVOS que corresponde a la etapa del helecho, don- actual y de nuevos participantes, porque con
MATERIALES GENÉTICOS de la planta debe fotosintetizar, y es común la capacidad actual instalada no se podría
Otro aspecto favorable al negocio es la dispo- que justo en esta fase crítica se destine el agua procesar todo eso.
nibilidad de nuevas variedades con un mayor a la remolacha o a otros cultivos. “El espárra- –Tal vez si el precio fuera más atractivo to-
potencial productivo. go puedo regarlo una vez y punto”, piensan, dos estarían invirtiendo y plantando…
La asesora María Inés González, ingeniera porque no se muere. Pero con 3 a 4 mil kilos/ –Lo que pasa es que estuvo muchos años en
agrónoma, M.S., que condujo ensayos de eva- ha no hay precio que sostenga el negocio. franca depresión, durante mucho tiempo a 70
luación cuando trabajaba en INIA y que sigue centavos de dólar el kilo. Luego empezó a su-
la pista de lo que ocurre con las introduccio- CONDICIONES PARA CRECER Y TOMAR bir y se llegó a un peak cercano a 2 dólares.
nes de cultivares, indica que las empresas de LAS OPORTUNIDADES CON OPTIMISMO Pero eso fue una coyuntura, lo esperable es
semillas están ofreciendo materiales con po- Jorge Ocampo, ingeniero agrónomo, Mg.C., quedarnos en torno al promedio histórico de
tenciales de 10 t/ha y más. Algunas de ellas de Hilarión Consultora, ve con optimismo la US$1,3/kg. En mi visión hay una demanda
tienen resultados comprobados en sus ensa- oportunidad descrita por Javier Sánchez. Si insatisfecha, la temporada pasada la industria
yos, otras están siendo probados por INIA en Perú se está saliendo del congelado y México vendió muy rápidamente todo y de hecho no
Parral, y varias ya están mostrando promiso- no ve necesidad de agregar un proceso al pro- fue capaz de entregar todo lo que le pedían.
rios comportamientos en producciones co- ducto que vende tan exitosamente en fresco,
merciales. Sin embargo, la disponibilidad de “entonces esa es la ventana que tenemos que NO SE TRATA DE ELEGIR ENTRE ESPÁRRAGO Y
semilla todavía es baja, observa. aprovechar”. CEREZO, SINO DE SOSTENER UNA ESTRATEGIA
Javier Sánchez. Después de la baja de precios a mediados de En el diario La Discusión Frutícola Olmué Para un agricultor de elite, capaz de sacar 8
los años 2000, muchos productores arranca- señaló que las 4 mil toneladas que adquirió en a 10.000 kg/ es posible pensar en retornos
ron o disminuyeron sus esparragueras, señala 2016 subirían a 5 mil este año, cita Ocampo. superiores a US$5.000/ha. Algo bastante le-
González. Hoy, ante un precio más atractivo, –Yo creo que esto va a ir aumentando, lo mis- jano de un productor promedio, plantea el
quieren retornar o aumentar o ir recambian- mo Alifrut, Frutos del Maipo y las demás em- consultor. Sin embargo Ocampo sostiene que
do, “porque un cultivo de la antigua variedad presas, y otros actores también tienen que en- aunque el espárrago no pueda competir con la
dominante que da 3 a 4 t/ha, rentable no es. trar. En el mundo privado hay gente que está rentabilidad de especies como el cerezo, hay
Entonces quieren poner estos nuevos mate- pensando en establecer nuevos packing para que mirar al cultivo desde un punto de vista
riales que en todos los ensayos se nota que hacer congelado. estratégico:
tienen más altos rendimientos”. A los destinos más atractivos, [Link]. y Eu- –No se trata de una elección entre uno u otro,
En todo caso, la asesora concuerda plena- ropa, debiera sumarse China. Sin embargo de esto entra en una canasta. Partes temprano
María Inés González. mente con Javier Sánchez en cuanto a la ne- acuerdo a lo que indica el consultor, no visua- con espárrago, en septiembre, en que no tie-

[Link]
Octubre 2017 HORTALIZAS 79

FIGURA 5. Precio promedio mensual (US$/kg) del mercado final en Estados Unidos (2011-2017)

9.00
8.00
nes la competencia por mano de obra de los 7.00
frutales. Después del 18 está todo el mundo 6.00
buscando trabajo. A fines de noviembre ya

USD $/kg
5.00
empiezas a competir con los berries, muchos 4.00
cierran las esparragueras y pueden seguir con
3.00
estos. Luego cerezo. Por un lado, alargas la
2.00
temporada de contratación, fidelizas a tu gen-
1.00
te; por otro, utilizas más tiempo tus instala-
0
ciones, el packing, la maquinaria, los equipos.

01-2011

04-2011

07-2011

10-2011
01-2012

04-2012

07-2012

10-2012
01-2013

04-2013

07-2013

10-2013

01-2014

04-2014

07-2014

10-2014
01-2015

04-2015

07-2015

10-2015

01-2016

04-2016

07-2016

10-2016
01-2017

04-2017
Por supuesto la inversión inicial de la espa-
rraguera –alrededor de 9 millones de pesos
por hectárea, según el profesional de Hila-
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Fuente: GT APP [Link]@[Link]
rión– resulta mucho menor que la del cerezo.
El manejo anual se sitúa en torno a los 1.500
dólares/ha (unos 950.000 pesos), y el costo céptico, porque se trata de una hortaliza cara. –¿Buenas como para garantizar de 5.000
de cosecha unos $700.000/ha, cuantifica. El mayor volumen de Espinosa de destina kg/ha hacia arriba?
a congelado, pero cuando hay buenos precios –Esa es una pregunta difícil de contestar, por-
MIRADA CAUTELOSA: ESTE NO ES UN también vende espárrago directo del huerto, que depende muchísimo del manejo que ha-
CULTIVO DE MODA PARA LA TEMPORADA como cualquier otro productor. Maneja cinco gas. Nosotros mantenemos esparragueras de
El agricultor Marco Espinosa (Agrícola Tie- calibres y dos o tres variedades, orientándose más de 30 años y todavía están en 5.000 kilos.
rra Buena, región del Maule) no cree que el a distintos segmentos. Por ejemplo, los cali- Entonces si calculo 7.000 kg de promedio en
espárrago vaya a tener un crecimiento muy bres 10 a 16 van a las congeladoras con las ese tiempo, la hectárea ha dado más de 200
marcado. Las industrias no han crecido en ca- cuales establece programas desde hace mu- toneladas, un récord. Pero es una condición de
Jorge Ocampo.
pacidad instalada, constata, lo que se reflejó chos años. Bajo 10 normalmente se hace otro suelo especial, porque hay esparragueras que
en el cierre de la recibidora más grande, Fru- programa con las mismas empresas para tips las han arrancado antes de los 7 años porque
tícola Olmué, la temporada pasada porque no & cut. Sobre 16 por lo general se destina fres- tienen napa freática alta y la raíz hasta ahí no
pudo recibir el volumen de una cosecha que co a mercado nacional, que aprecia un calibre más llega. El exceso de humedad las liquida.
se adelantó por razones climáticas. Tampoco más grueso. –¿Cuál es tu superficie actual?
está tan seguro de que haya habido un déficit Espinosa dice que una rápida respuesta a –Tenemos 200 ha y fracción.
de abastecimiento debido a la alta demanda los mejores precios no resulta factible. –¿Y estás renovando?
internacional: –Cuando se pagó a 2 dólares no provocó una –Sí. Yo creo que vamos a llegar a más super-
–Se cosecharon importantes volúmenes al explosión de plantaciones. Hay que traer la se- ficie, incluso. Sin embargo nosotros estamos
comienzo de la temporada y es posible que milla, demora un año hacer las plantas y recién integrados: tenemos el packing, las líneas, las
las empresas proyectaran que venía una gran hacia los tres años después del transplante se cortadoras, y el tamaño para poder mante- Marco Espinosa.
cosecha. Yo siempre sostuve que se trataba alcanza la plena producción, en total 4 a 5 años. nernos. Es el mismo modelo que han seguido
solo de un desplazamiento de la curva de pro- Este no es un cultivo de moda, no se trata de productores, por ejemplo, de remolacha, de
ducción. En nuestro caso obtuvimos práctica- sumarse cuando hubo una temporada buena. cebolla, de papa, que lo hacen bien y les va
mente lo mismo, pero con una distribución bien. Se especializan en un área e integran la
distinta. En cuanto a la demanda, los produc- ¿ALTAS PRODUCCIONES GARANTIZADAS? UNA cadena. Es lo que hicimos nosotros.
tos congelados se pueden mantener durante PREGUNTA DIFÍCIL DE CONTESTAR POR AHORA –Ustedes son también productores de man-
seis meses sin problemas, y Chile representa En cuanto a las nuevas variedades, reconoce zano, ¿este frutal tiene mejor rentabilidad
solo una pequeña fracción frente a los gran- su calidad, aunque aún no se sabe cuál será la que el espárrago?
des productores, como China, Perú y muchos mejor para cada zona productiva. –No lo creo. El manzano exige una alta inver-
otros. El precio se dispara únicamente cuando –Lo que te podría decir es que con espárrago sión, se necesita mucha maquinaria, insumos
los stocks están bajos y todo el mundo busca no ha pasado lo que en manzano o arándano, químicos, es muy sensible al cambio climáti-
asegurar su abastecimiento. Ahora estamos en que ha habido variedades definitivamente co. El epárrago soporta la falta de agua, sufre
en precios buenos aunque no serán de locos. malas. Yo no he visto a nadie “ensartarse” con poco con las heladas, resiste el granizo. De los
Respecto de la posibilidad de un aumento una variedad de espárrago, todas están de cultivos que yo conozco, el mejor adaptado al
del consumo interno, Espinosa también es es- buenas para muy buenas. cambio climático es el espárrago.

[Link]
80 INTERNACIONAL Octubre 2017

El futuro acuerdo UE-Chile

EL DÍFICIL CAMINO DE
a informes anuales y reportes de eva-
luación de riesgo de irregularidades o
infracciones al Reglamento.

RECONOCIMIENTO DE PRODUCTOS RÉGIMEN DE “PAÍS RECONOCIDO”


Paralelamente, nos encontramos con el
régimen de “país reconocido”, por el cual

ORGÁNICOS ANTE UNIÓN EUROPEA la UE reconoce las reglas de producción


y control de productos orgánicos de un
tercer país como equivalentes, y lo inclu-
ye en el Anexo III del reglamento CE n°
PATRICIA CUBA-SICHLER, ABOGADA EN DS AVOCATS, RESPONSABLE 1235/2008 por un periodo de tres años.
DEL DESK AMÉRICA LATINA, E INÉS DE ROS, ABOGADA EN DS CHILE. Cuando un país presenta ante la Co-
misión una solicitud de inclusión en la

E
l 6 de marzo de 2017 el Conse- establecido en el Anexo IV del regla- orgánica europeas, será validado por lista de terceros países reconocidos, ésta
jo de la Unión Europea autorizó mento CE n° 1235/2008, un producto las autoridades aduaneras a su ingreso examina el expediente técnico que acom-
la firma de un acuerdo sobre orgánico podrá ingresar a la UE como a la Unión Europea. paña la solicitud, para verificar de que las
el comercio de productos orgá- tal, acompañado por un certificado que Actualmente, gracias al sistema de medidas de control del país interesado
nicos entre la Unión Europea identifique al producto como “orgáni- control electrónico puesto en marcha son equivalentes a la normativa europea.
(UE) y la República de Chile. Este busca co” de acuerdo a la normativa europea, por el reglamento de ejecución UE n° Así, los productos que se adecúen a las
promover el intercambio comercial de el que deberá ser emitido por alguna de 2016/1842 de la Comisión, de 14 de oc- disposiciones del tercer país reconocido y
productos agrícolas e insumos alimen- las autoridades del tercer país recono- tubre de 2016, se ha dotado de mayor vayan acompañados de un certificado de
tarios producidos según los estándares cidas por la UE. Así, aquellos productos efectividad a los procedimientos de con- control que acredite su calidad de orgá-
de producción orgánica, y proteger amparados por un certificado podrán trol de productos orgánicos importados. nico expedido conforme a sus normas, el
recíprocamente el sello “orgánico”. El ser libremente importados y comerciali- La lista de organismos y autoridades cual será validado por la autoridad adua-
acuerdo, cuya entrada en vigor estaba zados en la UE como productos orgáni- reconocidos es dinámica y va evolucio- nera al ingreso del producto al territorio
inicialmente prevista para octubre de cos. Dicho certificado, que acredita que nando en función de la actividad de de la UE, podrán ser importados a la UE
2017, debería facilitar el intercambio el producto ha sido producido de con- estos organismos, así como de la super- libremente y ser comercializados como
de productos orgánicos entre Chile y la formidad con las normas de producción visión que efectúa la Comisión en base productos orgánicos.
UE. El acuerdo tiene como fundamento Los países reconocidos como equiva-
el régimen de “país reconocido” por el lentes, así como el alcance del reconoci-
cual se homologa la normativa de los miento, también evolucionan en función
terceros países de donde provienen di- Actualmente hay doce países de los acuerdos concluidos por la UE.
chos productos. Actualmente hay doce países reconoci-
reconocidos como equivalentes: dos: Argentina, Australia, Canadá, Co-
rea del Sur, Costa Rica, Estados Unidos
PROCEDIMIENTO EUROPEO DE IMPORTACIÓN
DE PRODUCTOS ORGÁNICOS DE TERCEROS Argentina, Australia, Canadá, Corea de América, India, Israel, Japón, Nueva
PAÍSES Zelanda, Suiza y Túnez.
Existen dos regímenes de reconoci- del Sur, Costa Rica, Estados Unidos Este reconocimiento no está desprovis-
miento de certificados de productos or- to de controles. El 31 de marzo de cada
gánicos para su importación a la Unión de América, India, Israel, Japón, año, los terceros países reconocidos deben
Europea. De acuerdo al régimen de remitir a la Comisión un informe anual
“organismo y autoridad reconocida”, Nueva Zelanda, Suiza y Túnez. conciso dando cuenta de la implementa-
ción de las medidas de control realizadas.
De esta manera, la Comisión asistida por
los estados miembros, efectúa una super-
visión de los terceros países reconocidos.
Si un tercer país no envía el informe
anual en los plazos establecidos, no
pone a disposición de la Comisión o no
comunica toda la información relativa al
expediente técnico o a los sistemas de
control, o se niega a someterse al exa-
men in situ, éste puede ser retirado de
la lista de países reconocidos. Por otro
lado, si el país cumple con las condi-
ciones requeridas por la Comisión, ésta
puede prorrogar el reconocimiento.
El futuro acuerdo entre Chile y la UE se
enmarcará precisamente en este sistema
de reconocimiento “país” y vendrá refor-
zado por el contenido del tratado.

EL ACUERDO CHILE-UE SOBRE EL COMERCIO


DE PRODUCTOS ORGÁNICOS
El acuerdo sobre el comercio de produc-
tos orgánicos entre la UE y Chile, cuya ne-

[Link]
Octubre 2017 INTERNACIONAL 81

Gráfico 1. Superficie orgánica con frutales mayores


Total 5.979 hectáreas (2016)

3.500

3.063
gociación habría sido instada en diversas tiva en la materia. En consecuencia, los 3.000
oportunidades por la República de Chile, productos que sean certificados como
ha sido posible gracias a la modificación orgánicos según los protocolos estableci- 2.500
por parte de Chile de sus normas de cer- dos por el Servicio Agrícola y Ganadero
tificación orgánica, proceso que el país (SAG), podrán ser exportados y comer- 2.000

HECTÁREAS
inició en el año 2000. Este será el primer cializados como productos orgánicos en
acuerdo de nueva generación por el cual, la UE sin controles adicionales. 1.500
1.291
además de la homologación entre las nor- Paralelamente, para aquellos produc-
1.059
mativas de certificación orgánica, se crea- tos incluidos en el Anexo II del acuerdo 1.000
rá un sistema de cooperación e intercam- - vegetales no transformados, animales
bio de información entre las autoridades vivos, productos de origen animal no 500
técnicas de las dos partes. Este acuerdo transformados, productos acuícolas y 272
125 92 77
también será el primer acuerdo bilateral algas (aun cuando Chile no cuenta con 0
en materia de producción orgánica firma- normas que regulen la producción orgá- Uva Manzano Kiwi Nogal Limonero Palto Otros
do por la UE y un país de América Latina. nica de algas), productos agrícolas trans- vinífera
Fuente: Servicio Agrícola y Ganadero, 2017.
Con su entrada en vigor, que esta- formados destinados al consumo huma-
ba inicialmente prevista en octubre de no y animal, y material de reproducción producción, así como la eliminación países podría verse modificado. En efec-
2017, aumentarán las exportaciones de vegetal y semillas - Chile reconocerá las de la “doble certificación” (en Chile y to, con el objetivo de suplir las lagunas
productos orgánicos chilenos a la UE, leyes y reglamentos de la UE relativas a en la UE) para un mismo producto. En del sistema actual, la Comisión Europea
así como de las exportaciones a Chile la producción, etiquetado y control de definitiva, la homologación permitirá a presentó en el año 2014 una propuesta
de productos orgánicos europeos. Según productos orgánicos como equivalentes a los productores chilenos ganar tiempo y de Reglamento sobre producción y eti-
Claudia Carbonell, Directora Nacional de su normativa en la materia. reducir costos logísticos. quetado de productos orgánicos, cuya
la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias Es conveniente indicar que la ley chile- Sin embargo, otros actores de la in- aprobación implicaría la derogación del
de Chile (ODEPA), “se espera que la fir- na de certificación nacional de productos dustria chilena consideran que para que citado Reglamento CE n° 834/2007.
ma del Acuerdo contribuya a la creación orgánicos es bastante restrictiva ya que este acuerdo tenga efectos positivos en el Se ha demostrado que el régimen de
de empleo y al crecimiento del sector agrupa, en una misma norma, todas las comercio internacional de productos or- reconocimiento de autoridades y orga-
orgánico tanto en Chile, como en la UE, condiciones exigidas por la UE, Estados gánicos, el sistema de certificación nacio- nismos de control sobre la base de la
con la garantía para los consumidores de Unidos de América y Suiza, para poder nal todavía debe ser mejorado, y deben homologación genera competencia entre
sólidos sistemas de control”. certificar un producto como orgánico. De destinarse recursos adicionales para la organismos, lo que puede a la vez gene-
En efecto, el acuerdo establece un ré- hecho, numerosos productores chilenos, formación de agentes públicos, así como rar situaciones de competencia desleal en
gimen de homologación en los procesos, cuya producción se encuentra certificada para la formación de los productores lo- virtud de las cuales los productores eu-
etiquetado y control de determinados para ser exportada como producto orgá- cales y los consumidores. ropeos deben enfrentar obstáculos para
productos orgánicos, basado en la reci- nico a la UE, no logra dicha certificación a La implementación de este acuerdo acceder a los mercados de terceros paí-
procidad y transparencia, y el respeto al nivel local. El Director de Agricultura Or- supondrá la creación de un comité con- ses. Con el objetivo de remediar esta ex-
principio de no discriminación. gánica del SAG, Claudio Cárdenas, indicó junto compuesto por representantes de ternalidad, la propuesta de Reglamento
Así, para aquellos productos incluidos que espera que la homologación evite un la UE y de Chile, que se reunirá dos ve- apunta a la uniformización de las reglas
en el Anexo I del acuerdo - vegetales no desequilibrio en este tipo de situaciones. ces al año con la misión de prevenir los de juego para los operadores orgánicos
transformados, miel, productos agrícolas efectos anticompetitivos que pudiese de la UE y de terceros países, y al fomen-
transformados para el consumo humano LOS PRODUCTORES CHILENOS SE BENEFICIAN provocar el acuerdo, y regular los des- to de la confianza de los consumidores.
(incluido el vino), y material de repro- Los productores chilenos consideran po- equilibrios o dificultades que pudieran Si bien el sistema de reconocimiento uni-
ducción vegetal y de semillas, entre otros sitiva la armonización y homologación generar las diferencias entre las normas lateral será eliminado progresivamente,
- la UE reconocerá las leyes y reglamen- de los procesos de certificación ya que de la UE y de Chile. la posibilidad de concluir acuerdos de
tos de Chile en materia de producción, eliminarán burocracia y la necesidad de homologación se mantendrá vigente.
etiquetado y control de productos orgá- los exportadores de obtener distintos LOS PRÓXIMOS AVANCES REGULATORIOS El proyecto de Reglamento ha sido
nicos, entre las que se encuentran la Ley certificados de inspección. Además, es Sin perjuicio de la conclusión del acuer- debatido en el Consejo entre marzo de
n° 20.089 que crea el Sistema Nacional positivo tener un solo interlocutor local do, es necesario tener en cuenta que el 2014 y diciembre de 2016, y la primera
de Certificación de Productos Orgánicos en vez de tener varios en el extranje- régimen europeo de importación de pro- lectura en el Parlamento debería tener
Agrícolas, como equivalente a su norma- ro en función del país de destino de su ductos orgánicos procedentes de terceros lugar durante los próximos meses.

[Link]
82 AGUA Y RIEGO Octubre 2017

SUELOS AGRÍCOLAS
DE LA REGIÓN DE
COQUIMBO ESTUDIADOS
CON TELEDETECCIÓN
Una iniciativa pionera impulsada por la Universidad
de La Serena, permitió que se actualizaran los datos
sobre el uso de los suelos agrícolas de esta zona
semiárida del país, disponiendo de información que
puede apoyar el ordenamiento territorial y la toma Índice NDVI en la zona de Tambillo en el Estero Culebrón (Elqui). El verde oscuro representa un mayor valor

de decisiones. de este índice (mayor vigor). La imagen corresponde a una imagen satelital captada por satélite Sentinel.

A
la variabilidad climática que ca- (OUA), como para el Plan Regional con una resolución espacial adecuada. el caso del primero, y de 10 en el caso
racteriza a las zonas áridas y se- de Ordenamiento Territorial Agrícola “Tenemos disponibles de manera gra- del segundo.
miáridas del país, se ha sumado (PROT agrícola). “Uno de los objetivos tuita, satélites que pasan todos los días
al problema de la falta de infor- de PROMUS era poder conocer dónde por un mismo punto, pero que presen- LA SEQUÍA NO GOLPEA IGUAL EN TODO
mación actualizada y constante estaban ubicados y que superficie invo- tan deficiencias en cuanto a las demás EL VALLE
sobre la superficie agrícola. En este sen- lucraban, los grandes grupos de culti- características buscadas. Por ejemplo, Con los sistemas de satélites ya deter-
tido, el Laboratorio PROMMRA de la vos de la región y, específicamente en la información de cada pixel es de 500 minados, comenzaron la generación
Universidad de La Serena, de la mano las zonas de riego”, señala el director x 500 metros, lo que equivale a 25 de la “línea base”. Esto es, la recons-
del uso de técnicas de teledetección, se del proyecto, el Ingeniero Agrónomo hectáreas, y los predios agrícolas y las trucción del uso del suelo, dentro de
comprometió a encontrar una solución: Dr. Héctor Reyes. superficies cultivadas suelen ser más lo posible, de un periodo extenso de
entregar datos actualizados sobre la di- De esta manera, comenzó la búsque- pequeños”, señala el Ingeniero Aldo tiempo con imágenes satelitales que
námica del uso de suelos agrícolas de la da de una metodología que permitiera Tapia, encargado del área de geomática abarcaron desde el año 2000 hasta el
Región de Coquimbo. generar periódicamente mapas de uso de PROMMRA. 2015, periodo este último previo al ini-
PROMMRA desarrolló la iniciativa de suelos, con la condición de que tu- Por esto, decidieron a utilizar las cio del proyecto. Así se pudo establecer
denominada PROMUS, proyecto finan- vieran un bajo costo para así poder se- imágenes de los satélites de la serie la dinámica del uso del suelo agrícola
ciado con fondos FIC – R que entrega el guir generando información a futuro, Landsat, perteneciente al gobierno de durante prácticamente dos décadas, lo
Gobierno Regional de Coquimbo, para una vez concluido el financiamiento del los Estados Unidos y de Sentinel-2, de que aporta una base para llevar a cabo
dar respuesta a su compromiso, gene- proyecto. Se empezó entonces a buscar la Agencia Espacial Europea, los cuales diversos análisis. Desde la forma que ha
rando información útil, tanto para las un satélite que lograra entregar el in- pueden capturar datos de la superficie ido tomado la estructura de uso de los
Organizaciones de Usuarios de Aguas sumo ideal. Este debía contar, primero, de la tierra con intervalos de 16 días, en suelos agrícolas hasta, por ejemplo, el

[Link]
Octubre 2017 AGUA Y RIEGO 83

Verano 2017. Cuenca de Limarí, Río Hurtado, sobre cota embalse. Foto tomada por dron.

efecto de fenómenos meteorológicos, agricultores que se encuentran sobre la MAYOR TECNIFICACIÓN DE RIEGO ventajas y desventajas, además de las li-
entre ellos sequías. Esto, a juicio de cota de los embalses, manejan el recur- EN LA ZONA mitaciones que estos tienen. “Fue como
Aldo Tapia, es una de las virtudes de so hídrico de manera diferente a quie- Cuando el Laboratorio comenzó a di- un aterrizaje de la información, porque
PROMUS, ya que “se han hecho otros nes se ubican bajo la cota de los embal- fundir esta iniciativa, había una gran se desconocía el real uso que se le po-
estudios parecidos en la región, pero el ses, lo que daría cuenta de diferentes diversidad de opiniones y de grados de dría dar y nosotros lo que hicimos fue
enfoque de nuestros análisis es diferen- manejos culturales del agua. “Desde conocimiento respecto de los beneficios mostrar uno de los posibles usos de las
te”, dice Tapia. ese punto de vista, no se debe hacer de trabajar con imágenes satelitales para imágenes satelitales en la región”. Pero,
Sobre la sequía, Tapia comenta que un análisis generalizado del efecto de apoyar el proceso de ordenamiento te- además, la utilización de sensores a ni-
uno de los resultados que más les ha la sequía, porque cada caso es diferente rritorial. Sobre esto, Tapia explica que vel predial, es incipiente, y es posible
llamado la atención, es que existen al resto y eso es lo que lo hace intere- el proyecto ha permitido generar los li- complementar muy bien la información
diferencias en los efectos o daños que sante, desde el punto de vista científico, neamientos, dar a conocer el tema, sus obtenida desde las imágenes satelitales
ésta provocó en la cuenca del Limarí, la el análisis de la sequía en la región de
más afectada por la escasez hídrica. Las Coquimbo”.
áreas de riego que se encontraban bajo Con la plataforma PROMUS en ope-
la cota de embalse fueron las más afec- ración y con los resultados generados
tadas en relación al resto de las áreas por el proyecto, Reyes considera que ya
donde, por ejemplo, suplían el recurso disponemos de una herramienta con-
hídrico directamente de los ríos. “Nos creta para la planificación. “La idea es
percatamos de que hay zonas bajo la que esta información, disponible en la
cota de embalses donde la superficie plataforma web de monitoreo de uso
disminuyó más de un 40%, mientras de suelos agrícolas ([Link]
que zonas que se encuentran sobre la [Link]), pueda, por ejemplo, mi-
cota de los embalses se mantuvieron e grar a los programas de ordenamiento
incluso, en algunos casos, aumentaron territorial del Gobierno Regional. Que
levemente durante el periodo de se- ellos acojan esta información y que la
quía”. Y, ¿el motivo? Si bien el director puedan utilizar en sus decisiones, o que
del proyecto señala que aún están reco- también pueda servir para que las Or-
pilando datos para aproximarse a una ganizaciones de Usuarios de Agua lo-
respuesta más precisa, estiman que los gren estimar la demanda de agua”.

Verano 2017. Cuenca de Limarí, Recoleta, bajo cota embalse. Foto tomada por dron.

[Link]
84 AGUA Y RIEGO Octubre 2017

Cuenca de Limarí bajo cota embalse. Verano 2017. Cuenca de Limarí sobre cota embalse. Verano 2017.

con la de los sensores de humedad o menos agua podían sustentarlos”. la agricultura de precisión, lo que, a su mación actual de las clases de cultivos
temperatura, por ejemplo. Tapia agrega que aún falta tecnología, juicio, podría ser un gran salto. “Pese a y sus respectivas áreas, el laboratorio
Pese a este poco conocimiento y a la porque una cosa es aplicar eficientemen- que hace falta dar ese salto, la decisión comenzará a desarrollar, en conjunto
aún escasa utilización de sensores pre- te el agua y otra es saber cuándo y cuán- de ir avanzando, obviamente, le corres- con el Instituto de Investigaciones Agro-
diales para la gestión del riego, Reyes to regar. De todos modos, el experto en ponde a cada uno de los agricultores en pecuarias (INIA), un proyecto que bus-
señala que durante la ejecución del geomática señala que en comparación a base a los estímulos que podrían tener ca determinar la cantidad de agua que
proyecto constataron la existencia de la zona centro-sur del país, hay certeza para poder llegar a ella”, apunta Tapia. demandan dichos cultivos. Tapia explica
un cambio cultural respecto del uso del de que en el norte chico existe mayor que, con los avances de la tecnología, la
agua. “Vimos que, en comparación con tecnología en cuanto a la eficiencia de LA DEMANDA HÍDRICA DE LOS CULTIVOS investigación también va mejorando y
los datos censales del 2007, existe un riego, principalmente por el uso de riego La tecnología utilizada durante el de- es ahí donde se encuentran nuevas re-
aumento de la tecnificación del riego, lo tecnificado, a lo que se agrega un avance sarrollo de PROMUS, y los resultados laciones posibles de generar a través de
que se traduce en riegos más eficientes”, en el revestimiento de los canales, todo obtenidos a través de su ejecución, han las imágenes satelitales. “Cada vez, dice,
a lo que agrega que, pese a la disminu- lo cual ayuda a disminuir las pérdidas. permitido dar paso a otro proyecto en- vamos encontrando usos más avanzados
ción del agua para regar sus cultivos No obstante, el ingeniero agrónomo in- focado también en el ordenamiento te- de la teledetección. Cada vez se puede
durante la sequía, muchos agricultores siste en que, si bien la región ha mos- rritorial, pero con una nueva variable: extraer más información, hacer más
lograron mantener sus producciones, trado un cambio tecnológico durante los la demanda hídrica de los cultivos. transformaciones a partir de ello y lograr
“es decir, se dieron cuenta de que con últimos años, aún no ha avanzado hacia Y es que tomando como base la infor- generar nuevos productos”.

[Link]

También podría gustarte