0% encontró este documento útil (0 votos)
29 vistas11 páginas

Análisis Financiero de Cineplex S.A. 2018

El resumen del documento es el siguiente: 1) Los ingresos ordinarios de Cineplex S.A. decrecieron un 2.1% en 2018 respecto a 2017, debido a menores ingresos por ventas en taquilla (-3.7%) y dulcería (-4.8%) por un menor desempeño de las películas estrenadas. 2) Los gastos operativos aumentaron un 15.1% en 2018 debido a ajustes de gastos de periodos anteriores, pero sin estos ajustes el crecimiento hubiera sido de solo un 5%

Cargado por

Melissa Pari
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
29 vistas11 páginas

Análisis Financiero de Cineplex S.A. 2018

El resumen del documento es el siguiente: 1) Los ingresos ordinarios de Cineplex S.A. decrecieron un 2.1% en 2018 respecto a 2017, debido a menores ingresos por ventas en taquilla (-3.7%) y dulcería (-4.8%) por un menor desempeño de las películas estrenadas. 2) Los gastos operativos aumentaron un 15.1% en 2018 debido a ajustes de gastos de periodos anteriores, pero sin estos ajustes el crecimiento hubiera sido de solo un 5%

Cargado por

Melissa Pari
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CINEPLEX S.A.

Principales causas que explican los


cambios 2018 vs 2017
TOTAL INGRESOS POR
ACTIVIDADES ORDINARIAS
Al cierre del año 2018, los ingresos
ordinarios decrecen 2.1% respecto al año
2017, debido a un
menor ingreso de ventas en taquilla (-
3.7%) y dulcería (-4.8%). Esta
disminución es producto de
un menor desempeño de las películas
estrenadas.
GASTOS OPERATIVOS
En el año 2018, los gastos operativos
mostraron un crecimiento de 15.1%
respecto al año 2017
Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.
explicado por un ajuste de otros gastos
de periodos anteriores, sin los cuales el
crecimiento
sería de 5% en línea con la inflación y
los nuevos complejos del 2017. La
utilidad operativa de
la compañía asciende a S/103.5 MM.
RESULTADOS NETOS
En el año 2018, se alcanzó una ganancia
neta acumulada de S/ 59.9 millones,
-11.3% menor en
comparación con los S/ 67.6 millones
del 2017. La diferencia respecto al año
anterior se debe
principalmente a la disminución de
ingresos de la compañía y al
mayor gasto operativo
explicado anteriormente.
Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.
EFECTIVO Y EQUIVALENTES
DE EFECTIVO
Al 31 de diciembre del 2018 el saldo
de Efectivo y equivalente de efectivo
es de S/ 75.1
millones en comparación a los S/ 18.6
millones del 2017.
ACTIVO FIJO
Dentro de este rubro se incluyen los
Complejos de la Compañía, incluyendo
la inversión en
implementación (instalaciones
eléctricas y sanitarias, marquesinas,
luminarias, aire
acondicionado entre otros), y los equipos
necesarios para la operación (butacas,
equipos de

Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.


proyección, pantallas, equipos de
sonido, productoras de popcorn). En el
año 2018 se redujo a
S/ 303.8 millones, un 3.4% menor
al 2017, representando el 65.6% de
los activos de la
empresa. La disminución se debe a que
en el 2018 solo se tuvo la apertura del
complejo Santa
Clara Qhatu Plaza.
TRIBUTOS, REMUNERACIONES
Y OTRAS CUENTAS POR PAGAR
Al 31 de diciembre del 2018, la porción
corriente de los préstamos a largo plazo,
disminuyó en
S/ 73.2 millones en comparación
con los S/ 102.7 millones del
2017, debido a la
Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.
reestructuración de la deuda
CINEPLEX S.A.
CONCLUSIONES

TOTAL INGRESOS POR ACTIVIDADES ORDINARIAS

Al cierre del año 2018, los ingresos ordinarios decrecen 2.1% respecto al año 2017, debido a un menor ingreso de ventas
en taquilla (-3.7%) y dulcería (-4.8%). Esta disminución es producto de un menor desempeño de las películas estrenadas.

GASTOS OPERATIVOS

En el año 2018, los gastos operativos mostraron un crecimiento de 15.1% respecto al año 2017 explicado por un ajuste
de otros gastos de periodos anteriores, sin los cuales el crecimiento sería de 5% en línea con la inflación y los nuevos
complejos del 2017. La utilidad operativa de la compañía asciende a S/103.5 MM.

RESULTADOS NETOS

En el año 2018, se alcanzó una ganancia neta acumulada de S/ 59.9 millones, -11.3% menor en comparación con los S/
67.6 millones del 2017. La diferencia respecto al año anterior se debe principalmente a la disminución de ingresos
de la compañía y al mayor gasto operativo explicado anteriormente.

EFECTIVO Y EQUIVALENTES DE EFECTIVO

Al 31 de diciembre del 2018 el saldo de Efectivo y equivalente de efectivo es de S/ 75.1 millones en comparación a
los S/ 18.6 millones del 2017.

ACTIVO FIJO

Dentro de este rubro se incluyen los Complejos de la Compañía, incluyendo la inversión en implementación
(instalaciones eléctricas y sanitarias, marquesinas, luminarias, aire acondicionado entre otros), y los equipos
necesarios para la operación (butacas, equipos de proyección, pantallas, equipos de sonido, productoras de popcorn). En
el año 2018 se redujo a S/303.8 millones, un 3.4% menor al 2017, representando el 65.6% de los activos
de la empresa. La disminución se debe a que en el 2018 solo se tuvo la apertura del complejo Santa Clara Qhatu Plaza.

TRIBUTOS, REMUNERACIONES Y OTRAS CUENTAS POR PAGAR

Al 31 de diciembre del 2018, la porción corriente de los préstamos a largo plazo, disminuyó en S/ 73.2 millones en
comparación con los S/ 102.7 millones del 2017, debido a la reestructuración de la deuda

Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.


Estado separado de situación financiera
Al 31 de diciembre de 2018 y de 2017

Not 201 2017


a 8
S/ S/
(000) (000)
Activo
Activo corriente
Efectivo y equivalentes de efectivo 4 75,14 18,55
7 5
Otros activos financieros 3.3 330 -
(a)
Cuentas por cobrar comerciales, neto 5 12,76 10,11
4 7
Otras cuentas por cobrar 6 6,546 6,399
Cuentas por cobrar a subsidiaria y partes
relacionadas 20( 3,458 138
b)
Existencias 7 8,684 6,206
Gastos pagados por anticipado 8 1,485 2,584
Total activo corriente 108,4 43,99
14 9
Activo no corriente
Gastos pagados por anticipado 8 19,81 16,05
0 9
Inversión en subsidiaria 9 23,93 23,93
2 2
Inmuebles, maquinaria y equipo, neto 10 303,8 314,4
08 25
Intangibles, neto 11 7,025 3,718
Total activo no corriente 354,5 358,1
75 34
Total activo 462,9 402,1
89 33

Pasivo y patrimonio neto


Pasivo corriente
Cuentas por pagar comerciales 12 46,46 41,11
6 9
Cuentas por pagar a subsidiaria y partes
relacionadas 20( 535 429
b)
Tributos, remuneraciones y otras cuentas por 13 14,69 17,39
pagar 5 3
Obligaciones financieras y bonos 14 73,23 102,7
1 03
Total pasivo corriente 134,9 161,6
27 44
Pasivo no corriente
Obligaciones financieras y bonos 14 170,3 137,1
41 65
Pasivo por impuesto a las ganancias diferido, neto 17( 10,14 8,495
g) 1

Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.


Ganancias diferidas 15 26,34 9,401
2
Total pasivo no corriente 206,8 155,0
24 61
Total pasivo 341,7 316,7
51 05
Patrimonio neto 16
Capital social 64,49 64,49
8 8
Reserva legal 12,90 6,229
0
Resultados acumulados 43,84 14,70
0 1
Total patrimonio neto 121,2 85,42
38 8
Total pasivo y patrimonio neto 462,9 402,1
89 33

Las notas adjuntas son parte integrante de este estado.


Estado separado de resultados integrales
Por los años terminados el 31 de diciembre de 2018 y de 2017

Nota 20 2017
18
S/(000) S/(000)

Ingresos por ventas 3.3(u


)
Taquilla 227,44 236,276
0
Dulcería 171,81 180,436
4
Publicidad 11,381 10,510
Otros ingresos 21,674 14,238

432,30 441,460
9
Costos
Costos de operación 18 (290,53 (291,192
5) )
Utilidad bruta 141,77 150,268
4

Gastos de administración 18 (29,969 (29,208


) )
Gastos de venta 18 (5,845) (5,390)
Otros (gastos) ingresos, netos (2,417) 1,379

Utilidad de operación 103,54 117,049


3

Gastos financieros 14(g (16,643 (16,565


) ) )
Ingresos financieros 587 533
Ingresos por dividendos 20(a) 3,370 -
Diferencia en cambio, neta 22(b (1,103) (2,721)
)(i)
Utilidad antes del impuesto a las ganancias 89,754 98,296

Impuesto a las ganancias 17(e) (29,807 (30,713


) )

Utilidad neta 59,947 67,583

Otros resultados integrales - –

Total resultados integrales 59,947 67,583

Utilidad básica y diluida por acción ordinaria (en


soles) 19 0.93 1.05
Estado separado de cambios en el patrimonio neto
Por los años terminados el 31 de diciembre de 2018 y de 2017

Capital Reser Resultados


social va acumulados Total
legal
S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)

Saldos al 1 de enero de 2017 64,498 6,229 5,066 75,793


Utilidad neta - - 67,583 67,583

Total resultados integrales - - 67,583 67,583


Distribución de dividendos, nota 16(c) - - (57,948) (57,948)

Saldos al 31 de diciembre de 2017 64,498 6,229 14,701 85,428

Utilidad neta - - 59,947 59,947

Total resultados integrales - - 59,947 59,947


Reserva legal, nota 16(b) - 6,671 (6,671) -
Distribución de dividendos, nota 16(c) - - (24,137) (24,137)

Saldos al 31 de diciembre de 2018 64,498 12,900 43,840 121,238


Estado separado de flujos de efectivo
Por los años terminados el 31 de diciembre de 2018 y de 2017

Nota 2018 2017


S/(000) S/(000)

Actividades de operación
Utilidad neta 59,947 67,583
Ajustes a la utilidad neta que no afectan los flujos de
efectivo de las actividades de operación
Depreciación 18 27,465 23,627
Amortización 18 617 246
Baja de activo fijo 10 1,402 405
Intereses por préstamos bancarios 13 1,110 1,346
Impuesto a las ganancias diferido 17 1,646 646
Provisión para cuentas de cobranza dudosa 18 34 393
Ingresos por dividendo de Subsidiaria 20(d) (3,000) -

Variación neta en los activos y


pasivos operativos
Cuentas por cobrar comerciales y vinculadas 5y (3,001) (3,695)
20
Otras cuentas por cobrar 6 (147) 646
Existencias 7 (2,478) (984)
Gastos pagados por anticipado 8 (2,652) 1,664
Cuentas por pagar comerciales y vinculadas 12 y 5,453 (808)
20
Tributos, remuneraciones y otras cuentas por pagar (3,808) (2,613)
Ganancias diferidas 15 16,941 3,405
Efectivo neto proveniente de las actividades
de operación 99,529 91,861

Actividades de inversión
Compra de inmuebles, maquinaria y equipo 10 (18,250) (48,694)
Compra de intangibles 11 (3,924) (2,762)
Adquisición de otros activos financieros 3.3(a (330) -
)
Efectivo neto utilizado en las actividades de (22,504) (51,456)
inversión
Actividades de financiamiento
Obtención de obligaciones financieras 14(h) 176,040 121,749
Pago de obligaciones financieras 14(h) (172,336) (86,397)
Pago de dividendos (24,137) (76,786)
Efectivo neto utilizado en las actividades
de financiamiento (20,433) (41,434)

Aumento (disminución) neto de efectivo 56,592 (1,029)


Saldo de efectivo al inicio del año 18,555 19,584

Saldo del efectivo al final del año 4 75,147 18,555

Common questions

Con tecnología de IA

Fixed assets, representing significant investments such as cinema complex installations, reduced by 3.4% to S/303.8 million in 2018, composing 65.6% of the total assets. This slight reduction was due to minimal expansion, with only the Santa Clara Qhatu Plaza being opened during 2018, impacting the leverage of fixed to total assets .

The declining performance of new movie releases significantly affected net income, as overall revenues from ordinary activities decreased by 2.1%, with ticket sales declining by 3.7% and confectionery sales by 4.8%. This revenue decrease, combined with increased operational expenses, resulted in a net income of S/59.9 million, an 11.3% decline from 2017 .

The opening of the Santa Clara Qhatu Plaza complex slightly increased investments in fixed assets, reflected in the 3.4% reduction to S/303.8 million by 2018 compared to more marked growth in previous periods. This single expansion in 2018 suggests a modest investment approach in complex infrastructure .

Operational cost management was crucial as operational costs stood at S/290.5 million in 2018, slightly decreasing from S/291.2 million in 2017. Despite cost containment efforts, the resulting gross profit decreased due to revenue contractions, showing that while costs were managed efficiently, top-line revenue significantly impacted profitability .

The operational income for CINEPLEX S.A. in 2018, which was S/103.5 million, primarily stemmed from adjustments of expenses from previous periods. Without these adjustments, the growth in operational expenses would have aligned with inflation at 5%, suggesting that the reported 15.1% increase in operational expenses played a significant role in shaping the lower operational income compared to 2017 .

CINEPLEX S.A. achieved a substantial increase in cash and cash equivalents, reaching S/75.1 million by 2018, primarily due to robust operational activities generating S/99.5 million in net cash flow. The cash boost was partly offset by investments in property and equipment, as well as financial obligations and dividend payments .

The financial restructuring resulted in a significant reduction of the current portion of long-term loans for CINEPLEX S.A., decreasing from S/102.7 million in 2017 to S/73.2 million in 2018. This indicates that debt management strategies, including possibly refinancing or paying off parts of the obligations, were employed to ease the immediate financial burden .

Dividend distributions significantly affected accumulated earnings, reducing them by S/24.1 million. Despite achieving a net profit, the dividends distributed resulted in accumulated earnings growing to only S/43.84 million by the end of 2018, highlighting the impact of dividends on the retained earnings trajectory .

The increase in non-current liabilities to S/206.8 million from S/155.0 million was driven by deferred income growth and refinanced financial obligations, indicating strategic debt management. This increase ensured fewer immediate repayment pressures, thus strengthening the long-term financial position despite lower immediate liquidity .

CINEPLEX S.A. improved liquidity substantially, with cash equivalents rising from S/18.6 million in 2017 to S/75.1 million in 2018, through strategies such as optimizing operating cash flow, cautious capital expenditure reduction, strategic refinancing, and ensuring operational costs remained in check relative to revenues .

También podría gustarte