0% encontró este documento útil (0 votos)
206 vistas15 páginas

Cálculo de Rendimientos en Minería

Este documento describe los factores que deben considerarse para calcular los rendimientos de los equipos mineros. Explica los componentes del ciclo de trabajo, como la carga, transporte, vertido y retorno. También cubre factores como la eficiencia, organización, esponjamiento y capacidad nominal que afectan los rendimientos. Finalmente, proporciona tablas sobre la eficiencia operativa global en diferentes condiciones de trabajo y terreno.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
206 vistas15 páginas

Cálculo de Rendimientos en Minería

Este documento describe los factores que deben considerarse para calcular los rendimientos de los equipos mineros. Explica los componentes del ciclo de trabajo, como la carga, transporte, vertido y retorno. También cubre factores como la eficiencia, organización, esponjamiento y capacidad nominal que afectan los rendimientos. Finalmente, proporciona tablas sobre la eficiencia operativa global en diferentes condiciones de trabajo y terreno.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CAPITULO XX

Cálculo de rendimientos

1. Introducción [Link] de tiempo del ciclo de


trabajo
En la mode rna minería a cielo abierto, donde se mue-
ven grandes volúmenes -de mate riales rocosos con Los componentes principales de tiempo que se distin-
ritmos muy intensos , los equipos productivos están guen en el ciclo de trabajo en una explotación minera
constituidos por máquinas dimensionadas y adqui ridas con equipos convencionales son los correspondientes a:
para realizar un trabajo y capaces de alcanzar un cierto carga , transpo rte o empuje , vertido , retorno, espera y
nivel de producción. maniobras , Fig. 1. Cada una de esas operaciones es
responsable de una parte de la duración total del ciclo
Las máquinas que se utilizan tienen un alto coste de básico de explotación.
fabricación, debido entre otros factores a los componen-
tes especiales y calidad de los materiales empleados. VAN~ AS ACARREO
Esto exige que sea preciso alcanzar las producciones
fijadas , a fin de amo rt izar las inversiones efectuadas y
obtener unos costes de operación bajos , a través de
unos altos rendimientos.
DeZI°R�
E SS cucas

MANbBRGS RETORNO
0~ V=100
I{r¿t
Figura 1 .- Esquema simplificado del ciclo de operación.
Queda claro que el conocimiento y control de los
rendimientos es especialmente importante , pues con Los factores que a los tiempos parciales in-
ellos se determina, en pri mer lugar, la capacidad de dividuales son los siguientes:
producción que es posible alcanzar, en segundo lugar,
su efectividad y, por último, el potencial productivo y
rentabilidad económica del proyecto . A. Factores de carga
Por otro lado, ese conocimiento de los rendimientos es - Tamaño y tipo del equipo de carga.
indispensable para llevar a cabo una planificación de los
trabajos y para la selección de los equipos más adecua- - Tipo y condiciones del material a ser cargado.
dos, de su tamaño y número. - Capacidad de la unidad.
En este capítulo se va a exponer la metodología de - Experiencia y destreza del operador.
cálculo de los rendimientos de diferentes equipos. Hay
que tener en cuenta que el comportamiento de las
máquinas , por su propio diseño , supondrá un rendimien - B. Factores de transporte o empuje
to teórico determinado , precisamente, por sus carac-
terísticas constructivas . Pero, además , el correcto - Capacidad y características del equipo.
funcionamiento de los equipos depende de la formación - Distancia de transpo rte.
de los operadores, por lo que el rendimiento final del - Condiciones de la pista de rodadura.
conjunto hombre -máquina es lo que se denomina
rendimiento operativo , o, también producción horaria de - Pendientes.
la unidad. - Factores secundarios que afectan a la velocidad de
transpo rte.

C. Factores de vertido

2. Análisis del trabajo a realizar - Destino del material : escombrera , acopio de mineral,
tolva, etc.
A la hora de estimar el rendimiento de un equipo minero - Condiciones del área de vertido.
es preciso tener en cuenta los cuatro factores básicos - Tipo y maniobrabilidad de la unidad de transpo rte.
de los cuales depende el desarrollo de la operación : - Tipo y condiciones del material.
1. Componentes de tiempo del ciclo de trabajo.
2. Factores de eficiencia y organización . D. Factores de retorno
3. Factores de esponjamiento y densidades . - Capacidad y rendimiento del equipo.
4. Capacidad nominal del equipo . - Distancia de retorno.
- Condiciones de la pista de rodadura.
Seguidamente se describe cada uno de esos factores - Pendiente.
que es preciso conocer con detalle para efectuar un
cálculo correcto de la producción horaria que puede - Factores diversos que afectan a la velocidad de
llegar a dar la máquina . transporte.

491
E. Factores de espera y maniobra tajo, interrupciones por voladura, malas condiciones
climatológicas, tráfico, etc., o por factores tales como la
- Maniobrabilidad del equipo. experiencia del operador, conjunto equilibrado con los
equipos auxiliares, como, por ejemplo , tractores, com-
- Dimensiones del área de trabajo . pactadores, etc.
- Tipo de máquina de carga.
Cada equipo debe considerarse como parte de un
Localización del equipo de carga. sistema, y como tal queda sometido a pérdidas de
- Esperas en las proximidades de la unidad de carga tiempo debidas a deficiencias en la dirección , super-
o empujados. visión, condiciones del trabajo, clima, etc. Estos retrasos
Esperas para depositar la carga en la trituradora. y pérdidas de tiempo son los que caracterizan el factor
conocido como eficiencia de la operación.

otro lado , es necesario tener en cuenta la disponi-


2.2. Factores de eficiencia organización bilidad mecánica, o simplemente disponibilidad, definida
como la disposición de los equipos para actuar durante
Una estimación en este campo debe indicar la produc- el tiempo de trabajo programado, es decir, hay que
ción media que puede dar un equipo a lo largo de un considerar las pérdidas de horas de trabajo debidas a
periodo de tiempo dilatado . Un cálculo demasiado averías intempestivas y a reparaciones programadas o
optimista puede impedir alcanzar los niveles de produc- rutinas de mantenimiento.
ción previstos y un número de máquinas insuficiente
destinadas a llevar a cabo tal operación . Es necesario Cuando no se disponga de experiencia suficiente para
contemplar las pérdidas de tiempo o retrasos carac- estimar individualmente los factores anteriores, se podrá
terísticos de cualquier operación , tales como trabajos tomar el producto de ambos, que se denomina "efi-
nocturnos , traslados del equipo de carga o cambios de ciencia operativa global", reflejado en la Tabla 1.

TABLA 1
Eficiencia operativa global

CONDICIONES CALIDAD DE LA ORGANIZACION


DE
TRABAJO
EXCELENTE BUENA REGULAR DEFICIENTE

Excelentes 0,83 0,80 0,77 0,77


Buenas 0,76 0,73 0,70 0,64
Regulares 0,72 0, 69 0,66 0,60
Malas 0,63 0,61 0,59 0,54

TABLA II
Eficiencia operativa global

CONDICIONES CALIDAD DE LA ORGANIZACION


DEL
TERRENO
EXCELENTE BUENA REGULAR DEFICIENTE

Ligero 0,70 0,63 0,55 0,47


Medio-difícil 0,65 0,58 0,50 0,42
Difícil 0,57 0,50 0,43 0,36
Terreno duro 0,42 0,37 0,32 0,27

492
Si se trata de un clima extremado , en ambiente pol- Para medir el aumento de volumen se pueden utilizar
voriento, con materiales densos y abrasivos , la calidad diversos parámetros:
de la operación será deficiente y las prestaciones se
verán afectadas de forma adversa debido a las malas
condiciones de trabajo . A. Factor de conversión volumétrica "V"

Si la dirección y la supervisión son excelentes , con Es la relación entre el volumen en banco y el volumen
buenos talleres , y programas de mantenimiento preven- suelto de una misma cantidad de material.
tivo adecuados , pérdidas de tiempo mínimas en el
transpo rte, alta disponibilidad , etc., el tiempo efectivo de
producción será alto . Por el contrario , una dirección y Vb kg/m' material suelto
supervisión deficientes reducirán el tiempo real de V = FCV = =
producción y la capacidad de los equipos deberá ser V, kg/m' material en banco
incrementada para conseguir las producciones re-
queridas.
B. Factor de esponjamiento "FE"
En el caso de equipos continuos, como las rotopalas,
los valores difieren de los anteriores , por lo que se Se define como el valor inverso del Factor de Conver-
aconseja utilizar los recogidos en las Tablas II y III y sión Volumétrica.
aplicarlos conjuntamente mediante el producto de los
mismos.
C. Porcentaje de expansión "PE"

TABLA III Es el incremento de volumen del material al pasar de


su estado natural en el banco al estado suelto en la pila
Factor por condiciones de trabajo o montón.

Excelentes ....... . . . . . . . . . 0,92 PE = V` Vb x 100 = ( - 1) x 100


V. Vb
Buenas ................... 0,83
Regulares ................. 0,73
La relación entre este coeficiente y los ante riores es la
Malas .................... 0,62 siguiente:

PE = ( - 1) x 100 = (FE - 1) x 100


V
2.3. Factores de esponjamiento y
densidades
Cuando se excava un material , normalmente se fractura Ejemplo:
en partículas menores que no pueden ajustarse entre sí
tanto como estaban en su estado natural . Esto da lugar Un material de densidad en banco d, = 2,40 t'm' tiene
a la existencia de huecos en el material, provocando un suelto una densidad de d, = 1, 60 t/m'. Calcular V, PE
aumento de su volumen que es llamado "esponja- Y FE.
miento ", Fig. 2. Así pues, para el cálculo de rendimien-
tos y producciones es importante distinguir los conceptos 1.600
v = 0,67
de material in situ o en banco, y material suelto o
2.400
esponjado .

1
FE 1,50
FCV

FE_( -1)•100=(1,50-1) 100=50%


+•, FCV

1.661 kg./ m3b 1.246 kg ./ rrr3s

Figura 2.- Reducción de la densidad de un bloque de roca En la Tabla IV se recogen algunos de los valores más
como consecuencia del esponjamiento. comunes de estos coeficientes para distintos materiales.
TABLA IV

kg por m' Porcentaje de Factor de


kg por m' en
M A T E R 1 A L el banco suelto expansión co nversión
"PE" volumétrica
(kg/m'b) (kg/m's)
"VÓFCV"

Grava, arcilla seca 1.700 1.300 40 0,72


Grava, arcilla mojada 2.200 1.600 40 0,72
Carbón (antracita) 1.450 1.070 35 0,74
Tierra común y marga secas 1.540 1.250 25 0,80
Tierra común y marga mojadas 2.000 1.600 25 0,80
Rocas bien voladas 2.400 1.600 50 0,67
Rocas y piedras trituradas 1.950-2.350 1.430-1.730 35 0,74
Rocas blandas 1.800 1.350 33 0,75
Escorias 1.600 1.300 23 0,81
Bauxitas 1 .600-2.600 1.200-1.950 33 0,75
Hormigón 1.950-2.500 1.400-1.800 40 0,72
Granito 2.700 1.800-1.500 50-80 0,67-0,56
Yeso 3.000 1.720 74 0,57
Caliza volada 2.400-2.700 1.400-1.600 67-75 0,60-0,57
Mármol 2.750 1.550-1.650 67-75 0,60-0,57
Barro seco 1.300-1.750 1.100-1.500 20 0,83
Barro húmedo 1.750-2.100 1.500-1.750 20 0,83
Pizarras 2.700-2.900 2.100-2.250 30 0,77
Mineral de hierro 2.800-3.500 2.100-2.600 33 0,75

2.3.1. Compactación - El tipo de material.


- La energía de compactación, y
El volumen ocupado por el material en su estado suelto
puede reducirse por medio de la compactación. El - La humedad de compactación.
cociente entre la medida compactada y la medida en
estado suelto se denomina "Factor de Compactación".
Este factor no debe confundirse con la razón de com-
pactación (metros cúbicos compactados/metros cúbicos 2.4. Capacidad nominal del equipo
en banco) que será mucho mayor.
Todos los fabricantes de maquinaria indican las capaci-
La compactación es un proceso rápido por el que se dades de sus unidades, generalmente, de dos formas
comprime el suelo por eliminación del aire de los poros distintas, en peso y en volumen. Por ejemplo, para un
o huecos, pero sin que exista una eliminación del agua volquete determinado, un fabricante señala para su
existente en los mismos. modelo que puede cargar 32 t de peso, pero también
indica que puede acarrear 17,4, 23,5 ó 29,4 m3 de mate-
Un proceso que a veces se confunde con la compac- rial. La primera cifra de volumen se refiere considerando
tación es la consolidación, que es mucho más lento que la carga a ras, la segunda con la caja colmada con taludes
el anterior, y que se produce por la acción del propio de 2 a 1 y la tercera también colmada pero con talud 1 a
peso del material dando lugar ya a una expulsión de 1, según es habitual siguiendo las normas SAE (Society
agua. Automotive Engineers).

En la compactación, los factores que tienen una mayor Esto da una idea de lo que puede transportar una
influencia son: unidad de acarreo, en función de la densidad de cada

494
material . No puede olvidarse la diferencia que existe cv
entre el transporte de un árido calizo en una cantera y
un mineral metálico en una corta. La densidad de la 275
carga puede ser el doble en el segundo caso que en el A
primero. 250

A efectos de estimar las producciones horarias de los 225


diferentes equipos , debe tenerse en cuenta que cuando
una máquina se sobrecarga los tiempos de trabajo 200
dados por los fabricantes no se cumplirán , con lo que 175
los rendimientos tenderán a disminuir a causa de que 105
son muy importantes los descensos de velocidad de 150
operación de tales unidades , sobre todo en los volque- xn
tes. Asimismo , habrá que tener en cuenta que las 125 W
9s
sobrecargas gravan el consumo de combustible, aumen-
tando el número e importancia de las reparaciones y 100 90
obligando a un mantenimiento más cuidadoso y, en •s
conjunto , elevando los costes sin que se obtenga 75 a:o
apenas ventaja de producción , aún en el mejor de los 100
50 ra e
casos. �w
Para asegurarse de la adecuada capacidad volumétrica 25
de una máquina, puede transformarse la carga nominal p
en kilogramos o toneladas a metros cúbicos sueltos , 1600 2200tpm
dividiendo por la densidad del material esponjado. A. POTENCIA
8. PAR MOTOR
Por ejemplo , considérese un volquete capaz de transpor- C. CONSUMO
tar 36.000 kg o con una capacidad volumétrica de 24,5 Figura 3.-Curvas de potencia, par y consumo de un motor en
m de material colmado . Si la roca en cuestión tiene una función del régimen de revoluciones.
densidad suelta de 1.500 kg/mas, resultará, pues:

36.000 kg La potencia útil de un motor se transmite a las ruedas


= 24 m3s, que es menor de 24, 5 mas por medio de diferentes órganos de transmisión, entre
1.500 kg/mas de capacidad. los cuales está el cambio de velocidades. Este tiene
por finalidad adaptar el número de revoluciones a que
Con lo que se demuestra que la unidad de transporte el motor desarrolla toda su potencia a la velocidad de
elegida es válida. traslación del motor. A potencia constante , los esfue rzos
producidos en las ruedas motrices y en la barra de
tracción serán tanto mayores cuanto más elevada sea
la relación entre el número de vueltas de las ruedas o
de las orugas.

Así pues , el esfuerzo de tracción disponible o "ri mpull"


3. Potencias y fuerzas motrices de es la cantidad en kilogramos fue rza que un motor pue-
los equipos móviles de entregar al punto de contacto de las ruedas motrices
con el suelo. Este tipo de tracción es independiente del
patinaje que puedan sufrir las ruedas motrices en
3.1. Elementos que proporcionan potencia determinados terrenos.

La potencia es el trabajo realizado por un dispositivo por Puede ser calculado aproximadamente, para cada velo-
unidad de tiempo. cidad de marcha, mediante la fórmula:

En el caso de un motor la potencia se mide en su eje Esfuerzo de tracción =


por un procedimiento cualquiera y a ese valor se le 270 x Potencia (HP) x Rend. de la transmisión
denomina "potencia al freno". Los fabricantes dan, _
generalmente , varias curvas correspondientes a los Velocidad (km/h)
diferentes servicios previstos, es decir diferentes veloci-
dades de rotación, etc.
Normalmente, el rendimiento de la transmisión se en-
cuentra entre un 70 y un 80%. En dicho coeficiente se
Se utiliza también la potencia correspondiente al par incluyen también las pérdidas debidas al estado mecá
máximo. En general, este valor difiere notablemente del
Hico del equipo.
precedente. Hay también un valor de la potencia que
corresponde al mínimo del consumo específico del De acuerdo con la fórmula anterior, la fuerza de tracción
motor, Fig. 3. disponible sería variable para cada velocidad, y alcan-
zaría un máximo para una velocidad muy pequeña , que 20 kg de fuerza requerida
podría considerarse como tendiendo a cero, Fig. 4. Pero = 2%
esta fuerza resulta inalcanzable por una serie de 1000 kg de masa de vehículo
razones, primero, por la ,existencia en el sistema de
transmisión de potencia de un número finito de relacio-
nes de engranajes , con las pérdidas citadas por roza- Un volquete con un peso de 36.388 kg sobre una pista
mientos internos, y segundo , porque el esfue rzo de horizontal con una resistencia a la rodadura de un 2%
tracción real que puede realizar una máquina depende debe desarrollar un esfue rzo para vencer esa resisten-
del peso que gravita sobre el eje propulsor y del coefi- cia antes de ponerse en movimiento de 726 kg (36.288
ciente de adherencia de los neumáticos sobre el suelo . kg x 0, 02). Si el volquete desarrolla un esfuerzo de
tracción total de 13.000 kg dispondrá de 12.274 kg
w (13.000 kg menos 726 kg) para realizar el trabajo.

oe 154114 CTE En la Tabla V se recogen los valores más comunes de


E a
los factores de resistencia a la rodadura.
�p
áp
k f
Un procedimiento para estimar la resistencia a la
a rodadura consiste en medir la profundidad de la
de o°. huella, "H", dejada por los neumáticos en el firme de
la pista. El Factor de Resistencia a la Rodadura será
TM ^
Te! el!
igual a:

.e ee x a ao e°
f0
WbNded del �e^iwls
° 3
0
4
0
Vel ! li000
•O rO
0.1 y~
FRR (kg/t) = 20 ( kg/t) + 6 (kg/t x cm) x H (cm)
Figura 4.- Comparación de la cu rva característica de potencia
constante con la curva real de transmisión de potencia.
Así, por ejemplo , el volquete anterior de 32,6 t de
capacidad con un peso en vacio de 36 , 3 t, cuyos
neumáticos penetran en el firme 3 cm, permite estimar
3.2. Factores limitadores del rendimiento el siguiente FRR:
Condiciones tales como el pe rfil de transpo rte, el estado
del piso y el peso del vehículo determinan cómo la FRR = 20 + (6 x 3) = 38 kg/t.
potencia disponible se traduce en rendimiento del equipo.
La Resistencia a la Rodadura, " RR", se calculará, pues,
3.2.1. Resistencia a la rodadura - a partir de:

La resistencia a la rodadura se define como la oposición RR (kg ) = FRR (kg/t).x PT (t),


al avan ce de una máquina como consecuencia de la
deformación del suelo , las flexiones de los neumáticos
y los rozamientos internos de los propios mecanismos donde:
del equipo , Fig. S.
Puede expresarse por medio de los Factores de Resis- PT = Peso total del vehículo (t).
tencia a la Rodadura " FRR", en términos de kilogramos-
fuerza o en tanto por ciento. Por ejemplo , una resisten-
cia de 20 kg por 1.000 kg ( 1 tonelada) de vehículo Si el volquete anterior se desplaza cargado, se tiene:
equivale aproximadamente a un 2% de resistencia a la
rodadura. ri
RR = 38 kg/t x 68,9 t = 2.618 kg

r V� l + Í• + RESISTENCIA A
LA RODADURA

ROZAMIENTOS FLEXIONES DE LOS PENETRACION DE LOS


INTERNOS NEUMATICOS NEUMATICOS

Figura 5.- Componentes de la resistencia ala rodadura.

4OF
TABLA V

FACTOR EQUIVALENCIA
TIPO DE PISTA
(kg/t) EN % DE PENDIENTE

- Pista dura y lisa, estabilizada, que no cede bajo la


carga y que se mantiene a su plena eficiencia de
manera continua ........................ 20 2

- Pista firme y lisa, con acabado superficial, que cede


levemente bajo la carga o está ligeramente ondulada y
que se mantiene aceptablemente ............. 35 3,5

- Nieve compacta ........................ 25 2,5

- Nieve suelta ........................... 45 4,5

- Pista de tierra con rodadas, que cede bajo la carga,


con escaso o nulo mantenimiento y con una penetración
media de las ruedas entre 25 y 40 milímetros 50 5

- Pista de tierra con rodadas, blanda, sin conservación


ni estabilización y con penetración media de las ruedas
entre 100 y 150 mm ..................... 75 7,5

- Pista de arena o grava suelta ............... 100 10

- Pista blanda o fangosa, con rodadas y sin ningún tipo


de conservación ........................ 100-200 10-20

Fuente: Finanzauto

3.2.2. Resistencia a la pendiente Las pendientes se miden generalmente en tanto por


ciento de talud o como la relación entre la elevación de
La resistencia a la pendiente es la fuerza debida a la la pista y su longitud en horizontal. Por esto una pista
acción de la gravedad cuando un vehículo se mueve por que permite ascender 6 m en 100 m tiene una pen-
una pista de transporte inclinada, Fig. 6. Cuando esa diente del 6%.
misma máquina, en lugar de ascender, desciende por esa
pista, la fuerza de la gravedad que ayuda al movimiento Así, el mismo volquete anterior con un peso de 36.288
del vehículo se conoce como pendiente asistida. kg, cuando se desplaza por una pista del 6% de
pendiente, debe desarrollar 2.177 kg (36.288 kg x 0,06)
de esfuerzo de tracción para vencer esas resistencias.
CENTRO uE O~EOM,
Si se disponía originalmente de 13.000 kg de esfuerzo
de tracción, podrá desarrollar el trabajo con 10.823 kg
(13.000 kg menos 2.177 kg), en esas condiciones.
O N [Link]

3.2.3. Peso

Op x El peso es el factor determinante en la cantidad de


fuerza que se precisa para vencer la resistencia a la
rodadura y a la pendiente. La fuerza disponible
Rf restante servirá para conseguir la aceleración del
vehículo.
w
�`oTO
R: En el ejemplo considerado, la resistencia total, ex-
Figura 6.- Desplazamiento de un equipo en una pista en presada como Pendiente Compensada o Efectiva,
pendiente. será:

4q7
Pendiente Resistencia a Pendiente Como nunca existe un 100% de adherencia, los coefi-
Compensada o = la rodadura + natural cientes son siempre inferiores a la unidad . La fuerza
Efectiva (%) (%) (%) máxima de tiro se obtendrá, pues , al multiplicar el
coeficiente de tracción característico de un firme por el
PCE (%) = 2% + 6% = 8%, peso sobre el eje motriz o por el peso de la máquina
entera en el caso de que monte orugas.
o bien,
Por ejemplo , un equipo con 50.000 kg de peso sobre el
Resistencia Resistencia a Resistencia eje motriz y trabajando sobre un terreno con un coefi-
total la rodadura ± en pendiente ciente de tracción de 0,6, podrá desarrollar 30.000 kg
(kg) (kg) (kg) (50.000 kg x 0,6) de esfuerzo de tracción antes de que
las ruedas patinen.
Rt (kg) = 726 kg + 2.177 kg = 2.903 kg
En la Tabla Vi se muestran los coeficientes de tracción
característicos de diferentes tipos de materiales, según
Se dispondrá entonces de 10.097 kg (13.000 kg menos que el tren de rodaje sea de neumáticos u orugas.
2.903 kg) para conseguir la aceleración del volquete.

3.2.5. Altitud
Cuando una máquina accionada por motor diesel
funciona a grandes altitudes , se produce un descenso
% de potencia debido a que disminuye la densidad del
loo aire , afectando a la relación gas-oilaire en la cámara de
combustión del motor . Esta pérdida de potencia produce
la correspondiente disminución de tracción en la barra
:TAUJD de tiro o en las ruedas propulsoras.

70 Para estimar los rendimientos de los motores deben


I seguirse los siguientes criterios:
�p
eo
70 Motores diesel de 4 tiempos con aspiración
GRADOS natural
I 50
ti P1 eo
Sin pérdidas hasta 300 m de altitud. Reducción de
30 fuerzas de tracción del orden del 3% por cada 300
m adicionales.
20 4A �

to 10 1o - Motores diesel de 2 tiempos con aspiración


10 á natural
A
0 0
Figura 7.- Conversión de pendientes , taludes e inclinaciones. Entre el nivel del mar y 1800 m de altitud , reduc-
ciones de los esfue rzos de tracción del orden de
1,5% por cada 300 m. Sobre 1800 m, reducciones
del 3% por cada 300 m.
3.2.4. Tracción

La tracción es la fue rz a propulsora en los neumáticos y Motores turboalimentados de 2 y 4 tiempos


orugas . Se expresa como fue rza útil en la barra de tiro
o en las ruedas motrices. Los factores que influyen en Sin pérdidas apreciables desde los 1500 m hasta
la tracción son los siguientes : el peso en las ruedas los 3000 m sobre el nivel del mar. Para otras
motrices o en las orugas , la acción de agarre del tren alturas se recomienda consultar las especificaciones
de rodaje y las condiciones del piso. dadas por los fabricantes.

El coeficiente de tracción en cualquier camino de


rodadura se obtiene como la relación entre la fuerza Ejemplo
máxima de tiro de la máquina y el peso total sobre las
ruedas propulsoras u orugas. Un volquete accionado por un motor diesel de 2 tiempos
trabaja a una altitud de 2.100 m. ¿En cuánto debe
Coeficiente de tracción = reducirse la curva de esfuerzos de tracción del vehículo
como consecuencia de dicha altura?.
Fuerza de tiro
Por los primeros 1.800 m un 9%, y por los restantes
Peso en las ruedas propulsoras y orugas 300 m un 3%. En total resulta un 12%.

498
TABLA VI
Coeficientes de tracción

M A T E R 1 A L Neumáticos Beadless Cadenas

Hormigón 0,90 0,45 0,45

Marga arcillosa seca 0,55 0,70 0,90

Marga arcillosa húmeda 0,45 0,55 0,70

Marga arcillosa con surcos 0,40 0,55 0,70

Arena seca 0,20 0,25 0,30

Arena húmeda 0,40 0,45 0,50

Suelo de cantera fragmentado 0,65 0,70 0,55

Suelo de cantera sin fragmentar 0,75 0,50 0,45

Camino de grava suelta 0,36 0,40 0,50

Nieve compacta 0,20 0,25 0,25

Hielo 0,12 0,10 0,12*

Tierra firme 0,55 0,75 0,90

Tierra suelta 0,45 0,50 0,60

Carbón amontonado 0,45 0,50 0,60

Con teja especial, semi-calada , para hielo, el coeficiente de tracción es 0,27.

3.3. Curvas características Sobre el gráfico citado, se traza la línea correspondiente


al 12% hasta cortar a la vertical de equipo con carga
La evaluación de los tiempos de acarreo y retorno en vacío nominal, desde ese punto se traza una línea horizontal
de diferentes equipos de transporte, volquetes y mototraí- hacia la izquierda que corta en un punto a la curva de
Ilas, requiere la utilización de la información suministrada segunda velocidad, desde donde se baja una vertical
por los fabricantes. La mayoría proporcionan gráficas de que corta al eje de abcisas entre los 10 y 20 km/h.
tracción-velocidad, también llamadas curvas caracterís-
ticas, del tipo de las reproducidas en las Figs. 8, 9 y 10, La información obtenida indica que este volquete
cuyo manejo se explica a continuación. subiría la pendiente total del 12% en segunda
velocidad y con una velocidad máxima de 12 km/h.
Un volquete con transmisión mecánica, Fig. 8, se Si se hubiese prolongado la linea horizontal hacia la
supone que ha de remontar cargado una pendiente izquierda hasta cortar al eje de ordenadas, se habría
adversa del 9% y que la pista presenta una resistencia obtenido la tracción mínima necesaria para remontar
a la rodadura de 30 kg/t. Se puede afirmar, pues, que la pendiente propuesta, que en este caso sería de
la pendiente total compensada es del 12%. unos 16.500 kg.

499
PESO BRUTO
10 15 20 30 40 50 70 100 150 200 300 S00 700 lb x 1000
H 5 a 10 15 20 30 40 5060 80100 150 200 300 kg x 1000
Q kg x lb x kN
1000 1000
70 150 700 .ti
-� 60 600 - 25N.
so-
1 ípo
40- so 15%
\1e VELOC. CAROA /10%
a 30 300 1 1 VACIO 77 100 kg 31.4
40 áo
25 - (170 000 1
so 6% <
20 200 26 VELOC.- tr. A
G 40 O a
?a VÉLOC.
15 4•b H V
IX 3a VELOC.I Q
25
y 10 20 100 40 VELOC. Ñ
Z
80 5. VELOC. 2% tU
8 IS¡- 0- 1
8a VELO
z lo WE
O a 40
02.5
3
61 Ti VELOC.

aci
2 4L 20 é
1.5 3 1s Q.
2-5 CON CONVERTIDOR DE PAR---)
s; 2 10
MARCHA DIRECTA
ce /1 /
W 40 70
0 1 20 50 60 80 km/h
LL SO mph
0 5 10 15 20 25 35 40 45
VELOCIDAD
Figura 8.- Curva característica de tracción-velocidad de un volquete de 77 t (CATERPILLAR).

CURVA DE TRABAJO
Peso total del vehículo

0 40 80 Izo 160 200 240 w1.1000

0 20 40 60 80 100 120 k K 1000


2300 $ r ¡el
2200:
2100
2000
1900
18 00 80
: 70 0
Q

90
F o
FI /02

r' 0
M
F3 F4 F5 F6
~kg
, t49.91:E1

30

V
17 1600
70 t -"25 Ó
1 4400r1,r, �'
30 0 1i86'� ee q
ó HPM1 t ____ �__-3U.B6Um

0 20 C
y 11 1 4 0
50 t U Ñ
> C ¡4
q q
20
15
é FI
4Q
c
q
q 1 ,R

30 F2 10 c

1 f3
20
F ,
F4 5
10 I F5
F6
1
0, I 1
0 0
10 20 30 40 50 60 70 km k 0

0 10 15 20 25 30 35 40 45 MPH

Velocidad de trabajo

Figura 9.- Curva característica de un volquete de 68 1 de capacidad (KOMATSU).

500
Kg N le.. GRAFICO DE TRABAJO EN PENDIENTES
eso ;... I
,.,_. . --.• --..... . . - -
.u. /�..:.�. _.. .. »....... :.. f.1 A
......
. 4...'. K-
VEOAOMA1 :-..

trm
18nI MP

24

150

,r te
-SI y ` =
- 16
• r-•- . ,....
11
100 PNB

i Í H. V: A 12
@o
-L -13t 10
á 70
000
VA .V Vv.:

20 200 __ _ _ _' - r• • - - _ c
e
10

150 - -
15 - -
30

r
100 -r . ^T �• - .�� ._ -_- .. E _ - -
5

15

�t•T

10 70
0 5 10 15 20 25 00 10 15 20 25 00 10 s0 co
MPH PESO • ' 0.000105
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 1s 20 25 20 -L
25 s0
-L -L
15 1 5 7. 5 10 12.5 15 20 25 30�
5
Km ln KILOGRAMOS. 10.000

Figura 10.- Curva caracteristica de un volquete diesel eléctrico de 154 t (TEREX).

Para otro volquete de transmisión mecánica, al que no es tan sencillo , pues ya no es la máquina sólo la
corresponde el gráfico de la Fig. 9, también se puede que responde a las condiciones de la pista, sino que el
calcular mediante un procedimiento análogo la marcha, operador pasa a ser un factor fundamental.
la velocidad máxima y la tracción.
Esto es así debido a que, cuando se remonta una
Con línea de trazos se indican los tres valores sobre pendiente , el operador sólo debe ocuparse de conectar
dicha figura, para un caso distinto con una pendiente la marcha adecuada y apretar el acelerador, e incluso
compensada total del 26%, proporcionando los siguien - con transmisión automática sólo acelerar, ya que la
tes resultados : subirla en primera velocidad, a una marcha adecuada se selecciona automáticamente. Pero
velocidad máxima de 4,5 km/h y necesitaría una tracción para los descensos , el fabricante sólo recomienda una
mínima de 29.200 kg. velocidad de descenso , en función de la capacidad de
frenado y retardación del volquete . No obstante, el
Para los volquetes diesel eléctri cos se dispone de operador puede sentirse inseguro ante una velocidad
curvas características algo distintas , pero cuyo empleo excesiva y aminorar la marcha, modificando así los
es análogo al descrito anteriormente , Fig. 10, aunque en tiempos de viaje teóricos.
este caso el gráfico está desdoblado en dos.
En las Figs. 11 a 13 se representan tres gráficos de
Con respecto a la tracción, conviene aclarar que el retardación de diferentes fabricantes en los que se ha
valor obtenido de las curvas características es un señalado un ejemplo para mejor comprensión de su
mínimo, y, por lo tanto, un factor ¡imitador para los utilización.
casos en los que el peso del volquete en las ruedas
propulsoras multiplicado por el coeficiente del suelo En todos los casos, el volquete baja una determinada
no alcance este valor. Esta fuerza de tracción real no pendiente llevando su carga nominal . En el caso de la
debe confundirse con la teórica de que dispone el Fig. 11, para una pendiente compensada total del 10%,
volquete en función de su motor y sus rozamientos la velocidad máxima recomendada es de unos 26 km/h.
internos, que naturalmente será siempre mayor o igual En el caso de la Fig. 12, la pendiente compensada total
que la real. es algo mayor del 10% y la velocidad máxima recomen-
dada es de 26 km/h aproximadamente, y por último en
Cuando los vehículos descienden por rampas en lugar el gráfico de la Fig. 13, para una pendiente total del
de remontarlas, el cálculo de las velocidades máximas 13% se recomienda una velocidad de 27 km/h.

501
debe extrañar, ya que puede tratarse de vehículos de carga
PESO BRUTO muy distintos en cuanto a transmisión y retardador.
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 lb x 1000
Igualmente, en el cálculo del tiempo de viaje habrán de
o 30 60 90 120 150 180 210 kg x 1000 introducirse correcciones por curvas muy pronunciadas,
30% 25 ./° ó estrechamientos, lugares de escasa visibilidad, etc., if
aunque no se puede dar ninguna regla de valoración, ya
20 119 W que en cada caso concreto será diferente la repercusión
i
VACIO
�!
T I CARGA /
td1
1-1
,
o— m
Eco
0
¢
sobre el tiempo total.
Algunos fabricantes proporcionan un método más simple
° de cálculo de los tiempos de recorrido, tanto con el
zá volquete con su carga nominal , como vacío . Son sencilla-
2. vELOC. mente gráficos de espacio-tiempo de lectura directa, en los
Z
W que se incluye una cu rva para cada pendiente total. Tienen
U vEL0c. *i 1-1 1 el inconveniente de que sólo permiten calcular los tiempos
w vin oc- de viaje para el equipo con su carga nominal o en vacío,
sa VELOC. pero no con una carga distinta.
i VELOC .
Ya VELOC. En la Fig . 14 se representan dos de estas cu rvas para
un volquete de 77 t de capacidad . En ambas se ha
marcado un caso pa rticular para un recorrido de
o 10 20 30 40 50 60 70 80 km / h 1.500 m con pendiente adversa del 8%. Obsé rvese que
io is 3Ó 3's 4Ó
1 's ás 50 mph la diferencia de tiempo es de 2,6 minutos , lo que
0 5 10
equivale a un 123% de aumento del tiempo de despla-
VELOCIDAD
zamiento, al circular con carga en vez de en vacío, con
LONGITUD DE PENDIENTE CONTINUA esa misma pendiente adversa total.
Figura 11.- Curva característica de retardación de un volquete
de 77 t de capacidad (CATERPILLAR).
3.4. Factores de velocidad
En algunos casos, si aparecen diferencias notables entre Como ya se ha indicado , la velocidad obtenida mediante
las velocidades recomendadas para distintos volquetes no las cu rvas características es la máxima a la que se

CURVA DE TRABAJO DE FRENOS ( REFRIGERADOS POR ACEITE)


Peso total del vehículo

0 40 80 120 160 200 240 280 lb Y. 1000


r i r -_J

e 0 20 40 60 80 100 120 kg x 1000 . á


-20-
e 3000m
e
(9,84011 760111 450m 300111 250m
70
..18 (2,490 ( t) (1.480(t) (98011) ( 82011)
40
c F6
-16 150om 60
4,920ft)
-14
50
X á 30
ó
-12-
(D) (E m á }
(C --- ----- ------- ----- 40--- f5 ú
Z ° (A)
(B)
20 0
c -8 30
u >
C ao F4
`�e
-6-
É
0 G 20
m _4 -10 F3
c 68000kg
01
v (149,9101b) F2
c 2 10
e
F1
Distancia de bajada

0 -- - 0 0

Figura 12.- Curva característica de retardación de un volquete de 68 t de capacidad (KOMATSU).


Kg N lbs. GRAFICO DE FRENADO DINAMICO
250 .. .. .. .. .
V
. -�-- ----�..�. VELOCIDAD MAXI MA
.. ..y .._ __._ .. __. ..._. _ .._� Nom "aJ
4Km.n, 3p MPM1 . ' . ' ::•::::
200 .. .. ................
:7 7`
JIM26
75--
T, 22
150

500 _. 16
50 OPGOh A. _ . ' ...
[Link] 14
100
so DE FRENADO J INAMiC O V 13%o
Nc .,a
íi:

19
30-- 300 70
i 25 250 `'-
-
:..
- -
1 !la
`;:
t:
- __ 0
so r
200 • 1: ___._ .. _ _ C
.�, 20 ::.::- L -... . . _.
Z 40

150 _ .. ..... . .... .... .... .... _ ._.....


IS
30

,4
100 . i #
10
20

15

4
: 9- Kffl
10 50
0 S 1o 15 20 25 30 10 15 • ' 20 25 00 40 00 20
MPM PESO. 10 . 000LOS
1 1 1 1 t 1 I 1
x
1 1 1 1 1
i
t 1 1 1 1 _1 t t t
S 10 15 20 25 u a 45 5 I.5 10 12. 5 15 20 25 30
K m%n KILOGRAMOS . 10.000

Figura 13 .- Curva característica de retardación de un volquete diesel eléctrico de 154 t de capacidad (TEREX).

desplaza el equipo en cuestión en las condiciones in- S. Los Factores de Velocidad de los tramos finales del
dicadas . Para alcanzarla necesita una cierta longitud de trayecto de ida, cuando el vehículo va cargado,
pista, pudiendo luego mantenerla indefinidamente . Si la serán tomados como equivalentes a los de la
pista es suficientemente larga, se puede admitir esa "Unidad parada arrancando".
velocidad como media para determinar el tiempo de tra-
yecto, pero en tramos muy cortos la influencia del periodo
de aceleración y deceleración es muy importante y habría La velocidad máxima alcanzable por un equipo en una
que introducir las correcciones oportunas. Esto se lleva a pista se determinará a partir de la curva característica,
cabo mediante los denominados "Factores de Velocidad". y la velocidad media se obtendrá con la expresión:

Para obtener los Factores de Velocidad, a partir de la Tabla


VII, los pasos que es preciso dar son los siguientes : Velocidad Media = Veloc. Máxima Alcanzable x Factor
de Velocidad.
1. Determinar la relación Peso/Potencia del equipo,
expresada en kg/kW o kg/HP.
Para calcular el tiempo de transporte a lo largo de la }
2. Elegir la columna apropiada según las condiciones pista se aplicará la ecuación:
de las que parte el vehículo.

3. Leer los Factores de Velocidad para la longitud del


tramo de transporte considerado. Tiempo de transporte (min) _

4. Usar un Factor de Velocidad de 1 para los volquetes


que entren en un tramo con una velocidad próxima Longitud de la pista (m) x 0,06
a la máxima y no sea el último tramo del perfil del =
recorrido. Velocidad media (km/h)

503
cn
o

DISTANCIA DE ACARREO (medio ciclo) DISTANCIA DE RETORNO (medio ciclo)


1 o e o ___
1 fl1T' • - r- -'- ' - '- -•

3
___ § § • T
§ §
¿

1
'\ It IHLI.H�
.......................................
.....................
1 LJ iJ _ LJ.. L 1 .1. LL

RESISTENCIA TOTAL RESISTENCIA TOTAL


(Pendiente más resistencia a la rodadura) (Pendiente más resistencia a la rodadura)
TABLA VII

MENOR DE 180 kg/kW (135 kg/HP)


I�
Tramos horizontales. Unidad en movimiento al entrar en el tramo
Longitud de la Unidad parada
pista (m) arrancando Horizontal Contrapendiente A favor de pendiente

0-60 0-0,40 0-0,65 0-0,67 1,00


61-120 0,40-0,51 0,65-0,70 0,67-0,72
121-180 0,51-0,56 0,70-0,75 0,72-0,77
181-300 0,56-0,67 0,75-0,81 0,77-0,83 (Velocidad de
301-460 0,67-0,75 0,81-0,88 0,83-0,90 entrada mayor
461-610 0,75-0,80 0,88-0,91 0,90-0,93 que la máxima
611-760 0,80-0,84 0,91-0,93 0,93-0,95 accesible en el
761-1.070 0,84-0,87 0,93-0,95 0,.95-0,97 tramo)
1.071 y mayores 0,87-0,94 0,95- 0,97-

180 A 230 kg/KW (135 a 170 kg/HP)

0-60 0-0,39 0-0,62 0-0,64 1,00


61-120 0,39-0,48 0,62-0,67 0,64-0,68
121-180 0,48-0,54 0,67-0,70 0,68-0,74
181-300 0,54-0,61 0,70-0,75 0,74-0,83
301-460 0,61-0,68 0,75-0,79 0,83-0,88
461-610 0,68-0,74 0,79-0,84 0,88-0,91
611-760 0,74-0,78 0,84-0,87 0,91-0,93 (Idem)
761-1.070 0,78-0,84 0,87-0,90 0,93-0,95
1.071 y mayores 0,84-0,92 0,90-0,93 0,95-0,97

MAYOR DE 230 kg (170 kg/HP)

0-60 0-0,33 0-0,55 0-0,56 1,00


61-120 0,33-0,41 0,55-0,58 0,56A,64
121-180 0,41-0,46 0,58-0,65 0,64-0,70
181-300 0,46-0,53 0,65-0,75 0,70-0,78
301-460 0,53-0,59 0,75-0,77 0,78-0,84
461-610 0,59-0,62 0,77-0,83 0,84-0,88 (Idem)

611-760 0,62-0,65 0,83-0,86 0,88.-0,90


761-1.070 0,65-0,70 0,86-0,90 0,90-0,92

1.070 y mayores 0,70-0,75 0,90-0,93 0,92-0,95

505

También podría gustarte