100% encontró este documento útil (1 voto)
45 vistas23 páginas

Proceso de Elaboración del Queso

El documento presenta una introducción al queso y su producción, incluyendo definiciones, ingredientes básicos y clasificaciones. Luego describe el área de estudio como Lima Metropolitana, destacando la agroindustria láctea en Perú y la cuenca lechera de Arequipa. Finalmente, analiza factores del mercado como la demanda insatisfecha, amenazas de nuevos competidores y productos sustitutos, y el poder de negociación de los clientes, proveedores y competidores existentes.

Cargado por

Fabian Lopez
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
45 vistas23 páginas

Proceso de Elaboración del Queso

El documento presenta una introducción al queso y su producción, incluyendo definiciones, ingredientes básicos y clasificaciones. Luego describe el área de estudio como Lima Metropolitana, destacando la agroindustria láctea en Perú y la cuenca lechera de Arequipa. Finalmente, analiza factores del mercado como la demanda insatisfecha, amenazas de nuevos competidores y productos sustitutos, y el poder de negociación de los clientes, proveedores y competidores existentes.

Cargado por

Fabian Lopez
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

ESTRUCTURA DEL PROYECTO

CARÁTULA

INDICE

RESUMEN EJECUTIVO

CAPITULO 1: ESTUDIO DE MERCADO

1.1 DESCRIPCION DEL PRODUCTO BIEN / SERVICIO

El Queso

Según la Reglamentación Técnico-Sanitaria de la leche y productos lácteos, el queso es el producto


obtenido por coagulación enzimática de la leche y/o determinados productos lácteos, con previa o
posterior separación de al menos parte del agua, lactosa y sales minerales, seguida o no de
maduración.

La organización internacional FAO (Food and Agricultura Organization) define el queso como el
producto fresco o madurado obtenido por coagulación de la leche u otros productos lácteos (nata,
leche parcialmente desnatada, nata de suero o la mezcla de varios de ellos), con separación del
suero. Esta es la definición abreviada dada por dicha organización.

La definición completa es: queso es el producto fresco o madurado, sólido o semisólido, obtenido
por cualquiera de estos dos sistemas: a) Coagulación de la leche, leche desnatada, leche
parcialmente desnatada, nata, nata de suero o mazada, solos o en combinación, gracias a la acción
del cuajo o de otros agentes coagulantes apropiados y por eliminación parcial del lactosuero
resultante de esta coagulación. b) Por el empleo de técnicas de fabricación que conllevan la
coagulación de la leche y/o de materias de procedencia láctea, de manera que se obtiene un
producto acabado con las mismas características físicas, químicas y organolépticas esenciales que el
producto definido la norma CODEX STAN 283-"1978 para el queso (Anexo Nº 1)

Los ingredientes básicos (además de la leche o productos lácteos citados) que se utilizan en la
fabricación del queso son:

- Cultivos de bacterias lácticas.

- Cuajo, ácidos o enzimas coagulantes.

- Sal.

- Aditivos autorizados según tipos de quesos y según la legislación de cada país (cloruro cálcico,
nitrato potásico, betacaroteno, etc).

1.2 IDENTIFICACIÓN DEL PRODUCTO PARA EL PROYECTO

De acuerdo a tema del proyecto que trata sobre la instalación de una planta de lácteos en
________________, pudimos apreciar que uno de los productos con mayor demanda en el mercado
es el Queso, es por esto, que el producto bandera del proyecto que estamos proponiendo son los
diferentes tipos de quesos los cuales se clasifican de la siguiente manera.

Clasificación de los quesos


Existe una gran variedad de quesos por lo que es difícil clasificarlos de una forma clara, ya que
además muchos de ellos están en las provincias y en los límites de las clases que se establezcan.
Según Madrid (1996) Son varios los criterios que se pueden seguir para su clasificación:

- Según la leche con la que hayan sido elaborados.


- Según el método de coagulación de la leche que se haya empleado.
- Según el contenido en humedad del queso.
- Según el contenido en grasa del queso.
- Según el método seguido en su maduración.
- Según el tipo de microorganismos empleados en su elaboración.
- Según el país o región de origen.

Entre los más importantes podemos considerar:

Por su contenido en humedad:

- Frescos : 60-80%
- Blando : 55-57%
- Semiduro : 42-55%
- Duro : 20-40%

Por su contenido graso:

- Extra graso : >60% de lípidos


- Graso : 45-60%
- Semi graso : 25-45%
- Semidesnatado : 10-25%
- Desnatado : <10%

Por su textura:

- Quesos con ojos redondeados (Emmenthal, Gruyére, Gouda).


- Quesos con textura granular (Manchego, Tilsit).
- Quesos con textura cerrada (Parmesano, Manchego, Cheddar).

Por el tipo de microorganismo que crece en la masa o en la corteza:

- Quesos veteados de pasta azul (Penicillium). Ejemplos: Roquefort, el Cabrales, el Gorgonzola.


- Quesos de moho blanco. Ejemplos: Cammembert, Brie.
- Quesos de corteza enmohecida. Ejemplo: Saint Paulina.
- Quesos madurados por adición de cultivos lácticos. La mayoría de los quesos pertenecen a
este grupo. Durante el proceso de elaboración se añade el cultivo láctico a la leche antes de
que se produzca la coagulación de ésta (Madrid, 1994).

Otros tipos de quesos más conocidos en la sierra son: El fresco que con el paso del tiempo fueron
mejorando con la cooperación técnica principalmente de Suiza, que vinieron asesorar la elaboración
de estos productos. Además, otros quesos característicos de la sierra, en las regiones del sur, es el
queso Paria, cuyo nombre se atribuye al inicial "pariado" de leches de ganado vacuno, ovino y/o
caprino, que es un queso fresco, prensado y oreado, que no utiliza ningún fermento, y que en
algunos casos "madura" por períodos máximos de 20 días.

1.3 AREA DE ESTUDIO

Determinación del área geográfica


El estudio de mercado abarca Lima Metropolitana, ya que en dichas zonas vive en mayor proporción
de los segmentos socioeconómicos A, B y C, constituidos principalmente por los siguientes distritos:
La Molina, Miraflores, San Borja, San Isidro, Surco, Jesús María, Lince, Magdalena, Pueblo Libre, San
Miguel y Surquillo, Comas, Los Olivos.

La Agroindustria Láctea en el Perú

En el Perú existen dos grandes zonas de producción: las cuencas lecheras especializadas y las cuencas
lecheras en desarrollo. Las principales cuencas lecheras especializadas están ubicadas en los
departamentos de Arequipa, Lima y Cajamarca (cuencas del sur, centro y norte respectivamente),
que en conjunto producen el 55.27% del total nacional de leche fresca destinada principalmente a la
industria láctea (MINAG, 2012).

La Cuenca del Sur es la de mayor producción: en el 2012 logró 397 171 TM, entre las regiones que la
integran está Arequipa de donde procede un importante volumen de leche (357 451 TM), y es
también esta región en donde se registra uno de los mayores rendimientos diarios con 14.5 litros de
leche/vaca (MINAG, 2012).

Del volumen total de leche fresca producida a nivel nacional, el 54% se destina a la gran industria, el
36% es para la elaboración de quesos artesanales y consumo como leche fresca y el 1 0% restante es
para el terneraje (MINAG, 2012).

Actualmente, se estima que la cuenca lechera de Arequipa produce alrededor de 975 026 L/día de
leche fresca. La cual es movilizada diariamente por GLORIA S.A, LAIVE, y la pequeña agroindustria
láctea, siendo la empresa GLORIA la que lidera esta cadena, pues del total de leche que procesa el
66% lo acopia en el departamento de Arequipa, el 22% en el Centro del País y el 12% en el Norte. En
el caso de las dos primeras, la diversificación de sus productos lácteos les ha permitido desarrollarse
competitivamente en el mercado nacional e internacional. Mientras que la pequeña agroindustria
láctea en la mayoría son procesadoras de queso y otros derivados. Se estima que existen 66
pequeñas plantas queseras en la región que producen 74 318.07 TM de derivados lácteos al año

Amenaza de nuevos ingresos: Una de las grandes desventajas es el capital, ya que se tiene que
invertir un monto alto de dinero para aplicar economías a escala para reducir los costos. Por ello, es
necesario tener capacidad de planta para poder satisfacer la demanda. Por último, la participación de
las empresas Gloria (59%) y Nestlé (28%) es tan alta que hace difícil ingresar al mercado a competir.
En conclusión, la amenaza de nuevos ingresos es baja a corto plazo y alta a largo plazo. Sin embargo,
si Gloria o Nestlé hicieran un producto similar al del proyecto, la amenaza sería alta porque dichas
empresas tienen los recursos necesarios para liderar en costos

Amenaza de productos sustitutos: El Estado ha establecido estándares mínimos para considerar a un


producto lácteo. Por ello, las empresas que no cumplen con dichos estándares elaboran productos
lácteos que son de mala calidad, sustituyendo la grasa láctea por aceite vegetal, y productos en base
de suero y leche de soya. En conclusión, el poder de los productos sustitutos es alto, ya que el Estado
no tiene un poder absoluto sobre los productos lácteos que se venden en zonas donde no se siente
su presencia

Poder de negociación del cliente: El poder de negociación de los distribuidores es alto, ya que estos
se encargarán de llevar el producto al cliente final. Por su parte, el poder de negociación del
consumidor final es bajo, toda vez que existe una amplia gama de clientes.

Poder de negociación de los proveedores: Las grandes empresas compiten para tener un mayor
número de centros de acopio, lo cual ha traído como consecuencia mayor inversión en el pago a los
proveedores para establecer relaciones a largo plazo con ellos. Las empresas medianas tienen un
poder de negociación mediano debido a su alta capacidad de acopio de leche fresca; mientras que
las empresas pequeñas tienen un poder de negociación pequeño debido a su reducida capacidad de
acopio.

Rivalidad entre competidores: Las grandes empresas como Gloria, Nestlé y Laive, cuya participación
son 60%,28% y 8%, según Perú TOP Publicaciones, respectivamente, tienen cubierto casi todo el
mercado local; sin embargo aún se tiene una demanda insatisfecha en los sectores C, D y E.
Históricamente las empresas que han entrado a competir con dichas empresas han quebrado Sin
embargo, hoy en día, los hábitos del consumidor han cambiado y los consumidores finales buscan
productos de calidad. Por ello, la rivalidad entre competidores es alta porque se tiene que poseer
una gran cartera para competir.

1.3.1 IDENTIFICACION DEL GRUPO DEMANDANTE

1.3.2 EXPLORACIÓN DEL MERCADO


[Link] A NIVEL TIENDAS
[Link] A NIVEL CONSUMIDOR
1.4 ANALISIS DE LA DEMANDA
1.4.1 PROYECCIÓN DE LA DEMANDA
1.5 ANALISIS DE LA OFERTA
1.5.1 PROYECCIÓN DE LA OFERTA
1.6 DEMANDA PARA EL PROYECTO
1.6.1 DEMANDA INSATISFECHA
1.6.2 DEMANDA DEFINIDA PARA EL PROYECTO
1.7 POLÍTICA DE COMERCIALIZACIÓN
1.8 CANALES DE DISTRIBUCIÓN
1.9 EATBELCIMIENTO DE PRECIOS
1.10 PRESENTACIÓN DEL PRODUCTO Y/O SERVICIO
1.11 PUBLICIDAD Y PROMOCIÓN

CAPÍTULO 2: LOCALIZACIÓN y TAMAÑO DE LA PLANTA

2.1 LOCALIZACIÓN DE PLANTA

2.2 MÉTODO DEL RANKING DE FACTORES PARA LOCALIZAR LA PLANTA

2.3 ELECCIÓN DE LA UBICACIÓN DE LA PLANTA

2.4 TAMAÑO DE PLANTA

2.4.1 ALTERNATIVAS DEL TAMAÑO DE PLANTA

[Link] RELACIÓN TAMAÑO MERCADO

[Link] RELACIÓN TAMAÑO RECURSOS PRODUCTIVOS

[Link] RELACIÓN TAMAÑO INVERSIÓN – FINANCIAMIENTO

[Link] RELACIÓN TAMAÑO – TECNOLOGÍA.


CAPITULO III INGENIERIA DEL PROYECTO

3.1 DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO Y / O SERVICIO

3.2 CARACTERISTICAS

3.2 NORMAS TÉCNICAS

3.3 DESCRPCIÓN DEL PROCESO DE PRODUCCIÓN

3.3.1 INSUMOS

3.3.2 PROCESOS y MÉTODOS DE PRODUCCIÓN

3.3.3 DIAGRAMA DE OPERACIONES DE PROCESOS

3.3.4 DIAGRAMA DE ACTIVIDADES DEL PROCESO

3.3.5 DIAGRAMA DE RECORRIDO

3.4 CONTROL DE CALIDAD

3.5 MAQUINARIA y EQUIPO

3.5.1 REQUERIMIENTO DE MAQUINARIA Y EQUIPO PARA EL PROYECTO

3.6 PROGRAMACIÓN DE LA PRODUCCIÓN

3.6.1 CRONOGRAMA DE LA PRODUCCIÓN

3.6.2 PROYECCIÓN DE LA PRODUCCIÓN PARA EL HORIZONTE DEL PROYECTO

3.7 REQUERIMIENTO DE MANO DE OBRA DIRECTA E INDIRECTA

3.8 REQUERIMIENTO DE MATERIALES E INSUMOS

3,9 REQUERIMIENTO DE SERVICIOS (AGUA Y ENERGÍA)

3.10 CAPACIDAD DE PLANTA PROPUESTA

3.11 DISTRIBUCIÓN DE PLANTA

3.12 DISPOSICIÓN DE PLANTA

CAPITULO IV ORGANIZACIÓN y ADMINISTRACIÓN

4.1 ESTRUCTURA ORGÁNICA

4.2 REQUERIMIENTO DE PERSONAL

4,3 ORGANIGRAMA DE LA EMPRESA

4.4 DESCRIPCIÓN DE LOS PROPUESTOS

4.5 SISTEMAS DE REMUNERACIONES

4.6 BENEFICIOS SOCIALES Y SEGUROS

4.7 MARCO LEGAL DE LA ACTIVIDAD DEL DESARROLLO DE PROYECTO


CAPITULO V INVERSIONES

5.1 INVERSION FIJA

5.1.1 INVERSIÓN INTANGIBLE

5.1.2 INVERSIÓN TANGIBLE

5.1.3 INVERSIÓN FIJA

5.2 CAPITAL DE TRABAJO

5.3 INVENTARIOS

5.4 SERVICIOS

CAPITULO VI FINANCIAMIENTO

6.1 FUENTES DE RECURSOS

6.1.1 FUENTE DE FINANCIAMIENTO INTERNO

6.1.2 FUENTE DE FINANCIAMIENTO EXTERNO

6.2 ESTRUCTURA DE LA INVERSIÓN

6.3 FINANCIAMIENTO DE LA INVERSIÓN FIJA

6.4 FINANCIMIANTO DEL CAPITAL DE TRABAJO

6.5 CRONOGRAMA DE AMORTIZACIONES

CAPITULO VII PRESUPUESTOS DE INGRESOS Y GASTOS

7.1 COSTEO DE LOS PRODUCTOS Y DETERMINACION DEL PRECIO DE VENTA

7.2 PRESUPUESTO DE INGRESOS

7,3 PRESUPUESTO DE GASTOS

7.3.1 PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA DIRECTA

7.3.2 PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA INDIRECTA

7.3.3 PRESUPUESTO DE MATERIALES E INSUMOS

7.3.4 PRESUPUESTO DE COSTOS INDIRECTOS

7.3.4 PRESUPUESTO DE COSTOS DE VENTAS

7.3.5 PRESUPUESTO DE GASTOS ADMINISTRATIVOS

7.3.6 PRESUPUESTO DE GASTOS FINANCIEROS

CAPITULO VIII ANÁLISIS ECONÓMICO – FINANCIERO


9.1 ESTADOS FINANCIEROS

9.1.1 ESTADO DE PÉRDIDAS y GANANCIAS

9.1.2 FLUJO DE CAJA

9.1.3 BALANCE GENERAL

9.2 ANÁLISIS DE LOS ESTADOS FINANCIEROS

9.3 VIABILIDAD DEL PROYECTO

9.3.1 CÁLCULO DEL VANE, VANF

9.3.2 CÁLCULO DE LA TIRE, TIRF

9.3.3 CALCULO DE LA RELACIÓN BENEFICIO – COSTO

CONCLUSIONES

RECOMENDACIONES

REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
CAPÍTULO 2: LOCALIZACIÓN y TAMAÑO DE LA PLANTA

2.1 LOCALIZACIÓN DE PLANTA

3.1. Identificación y análisis detallado de los factores de localización Cercanía al Mercado (CAM): Este
factor es considerado importante, ya que la distancia de la planta al mercado afectará los costos de
transporte; sin embargo, se debe considerar la infraestructura de la carretera del Perú con el objetivo
de conocer si es posible de recorrer por medio de transporte terrestre o si se necesita otro tipo de
transporte. Por ello, se ha extraído las distancias que tienen las principales ciudades del Perú hacia
Lima, las cuales se muestran en el siguiente gráfico.

Tabla 3.1
Distancia a las ciudades
No Sur Cent
rte ro
Huacho 130 Lurin 36 Chosica 47 km
km km
Barranca 165 Pucusana 70 Matutaca 83 km
km km
Pativilca 183 Cañete 148 San Mateo 101
km km km
Huarmey 276 Chincha 200 Casapalca 126
km km km
Casma 355 Pisco 250 La Oroya 185
km km km
Huaraz 385 Ica 325 Tarma 244
km km km
Chimbote 440 Nazca 460 Jauja 266
km km km
Trujillo 570 Puerto Chala 635 Huancayo 310
km km km
San Pedro 640 Chala 636 La Merced 319
km km km
Pacasmayo 649 Ocoña 782 Cerro de 315
km km Pasco km
Chiclayo 760 Camana 855 Oxapampa 398
km km km
Lambayeque 791 Matarani 996 Huanuco 415
km km km
Cajamarca 870 Arequipa 1030 Huancavelica 440
km km km
Piura 1050 Yura 1050 Tingo Maria 558
km km km
Sullana 1090 Mollendo 1055 Ayacucho 575
km km km
Paita 1107 Moquegua 1225 Puquio 609
km km km
Talara 1165 Puno 1315 Andahuaylas 832
km km km
Mancora 1212 Tacna 1348 Pucallpa 840
km km km
Zorritos 1283 Ayaviri 1415 Abancay 970
km km km
Tumbes 1310 Arica 1430 Cusco 1165
km km km
Aguas Verdes 1335 Sicuani 1311
km km

Fuente: Servicio al ciudadano y empresas, (2014)

Disponibilidad de Unidades Vehículos Pesados (DVP): La disponibilidad de


unidades de vehículos pesados es muy importante, ya que serán el equipo fundamental
para el acarreo de insumos o productos terminados. Dicha disponibilidad se hallará en
función al número de empresas que ofrecen el servicio de carga en el Perú. En la
siguiente tabla se puede observar que Lima, Arequipa y La libertad son las ciudades que
tienen mayor oferta.

Tabla 3.2
Número de empresas con servicio de transporte
Departamen 20 20 20 2011 2012
to 08 09 10
Amazonas 165 217 240 260 274
Ancash 290 383 461 584 673
Apurímac 289 468 556 583 622
Arequipa 3,866 4,679 5,372 5,872 6,698
Ayacucho 702 784 810 855 892
Cajamarca 761 932 1,099 1,271 1,589
Callao - - - - 781
Cusco 1,375 1,585 1,754 2,009 2,353
Huancavelic - - - - 12
a
Huánuco 426 584 712 842 966
Ica 1,228 1,388 1,464 1,703 1,896
Junín 2,531 2,933 3,242 3,414 3,622
La Libertad 4,018 4,539 4,936 5,373 5,871
Lambayequ 2,309 2,869 3,142 3,528 3,954
e
Lima 18,821 22,173 25,199 29,200 32,369
Loreto - - - - 32
Madre de 437 591 639 664 682
Dios
Moquegua 199 227 254 275 307
Pasco 79 128 160 198 218
Piura 2,027 2,345 2,671 3,043 3,340
Puno 737 875 987 1,110 1,293
San Martín 491 599 649 707 788
Tacna 914 1,065 1,158 1,281 1,451
Tumbes 444 516 570 639 679
Ucayali 374 422 429 458 512

Fuente: Ministerio de transporte y telecomunicaciones, (2014)

Costo de Mano de Obra (CMO): La disponibilidad de Mano de Obra en nuestro


proyecto es un factor que afectará a nuestros costos de producción; es por eso que se
debe saber cómo se encuentra el mercado laboral en el Perú. Se presenta a continuación
la tendencia de los sueldos en el Perú por departamentos
Figura 3.1
Sueldo promedio por departamentos
Sueldo Promedio Mensual por Departamento 2012
1900
1700
1500
Soles

1300
1100
900
700
500

Apurimac Huancavelica
Fuente: INEI, (2014)

Disponibilidad de Mano de Obra (DMO): La disponibilidad de mano de obra es muy


importante para conseguir el talento para la empresa. Como se puede observar en el
siguiente Tabla, tenemos el mayor número de personas aptas para trabajar en La
Libertad, Lima y Piura.
Tabla 3.3
Disponibilidad de mano de obra en miles de personas.
Departamento 201 201 201 201 201
0 1 2 3 4
Amazonas 285 288 290 292 295
Áncash 792 801 810 818 827
Apurímac 304 306 309 312 314
Arequipa 922 936 951 965 980
Ayacucho 431 440 448 457 465
Cajamarca 1,029 1,041 1,052 1,064 1,076
Callao 4/ 722 735 748 761 775
Cusco 905 916 927 939 950
Huancavelica 294 299 303 308 312
Huánuco 561 568 576 583 591
Ica 546 555 565 574 583
Junín 896 908 920 932 944
La Libertad 1,257 1,281 1,304 1,327 1,350
Lambayeque 877 890 903 917 930
Lima 4/ 6,907 7,043 7,182 7,322 7,464
Loreto 645 658 671 684 697
Madre de Dios 86 88 91 94 97
Moquegua 132 134 136 138 140
Pasco 198 202 205 208 211
Piura 1,234 1,252 1,270 1,288 1,305
Puno 926 940 955 971 986
San Martín 550 561 572 583 595
Tacna 239 243 248 252 256
Tumbes 165 168 171 175 178
Ucayali 319 326 333 340 348
Lima y Callao 5/ 7,629 7,779 7,930 8,083 8,238
Lima Provincias 649 654 666 661 680
6/

Fuente: INEI, (2014)

Costo de Energía Eléctrica (CEE): En la edición del diario El Peruano N° 520,989 se


ha publicado el precio y disponibilidad de varias ciudades. Sin embargo, de dichas
ciudades, se han extraído solo 3 por ser importantes para el proyecto.

Tabla 3.4
Costo de energía

Barra de Referencia Tensio PPM PEMP PEMF


de Generacion n S/./KW- ctm. ctm
KV mes S//KWh S/./kWh
Cajamar 220 20.31 16.76 17.94
ca
Arequip 220 20.76 17.08 18.31
a
Lima 220 20.2 16.74 17.89

Fuente: OSINERGMIN, (2014)


Disponibilidad de insumos: Respecto a la disponibilidad de insumos, el enfoque se
centrará en 3 insumos muy importantes que son parte del producto. En primer lugar, se
empezará a ver la producción de leche en los cuatro departamentos donde se produce en
mayor cantidad.

Figura 3.2
Producción de leche

Producción de Leche (t)


Millares

40 37
35
30 27
Toneladas

25
25
20
15 8
10
5
0
ArequipaCajamarcaLimaLa Libertad

Fuente: Ministerio de agricultura, (2014)

En segundo lugar, se investigó que la mayor producción de fresa se realiza en


Lima: aproximadamente el 97.5% debido a la participación de Huaral, Chancay, Huaura
y Barranca.

Figura 3.3
Producción de Fresa

Producción Nacional de Fresa


35
29
Toneladas

30
25 21 23
20
15
Millares

10
5 0.27 0.35 0.02 0.00 0.01-
-
LimaLa LibertadIca

201020112012
Fuente: Ministerio de agricultura, (2014)
Finalmente, respecto a la chía, actualmente no se tiene información de la
disponibilidad de dicho producto en el Perú. Sin embargo, la empresa PYME PERU ha
realizado estudios de varias zonas del norte y sur del Perú, en las que se ha empezado a
sembrar chía con mayor volumen.

Disponibilidad de Terrenos (DDT): Un estudio de CBRE demostró que la


distribución de la oferta actualmente en Lima Sur es de 45%, Lima Centro 1%, Lima
Norte 29% y Callao 25%. Asimismo, en dicho estudio se determinó que en Lurín se
puede encontrar extensiones de terreno de 30,000m2 a 80,000 m2. Por otro lado, en la
provincia constitucional del Callao, en las zonas de Gambetta, Bocanegra y Faucett
existen inmuebles de 5,000m2 a 10,000 m2. Por último, en el distrito de Ate se
encuentran extensiones de terreno de 1,000m2 a 10,000 m2

Figura 3.4
Oferta en Lima
Distribución actual de oferta existente
Lima Este
0%
Lima Norte
32% Lima Sur
40%

Lima Centro
Callao 1%
27% CentroCallaoLima NorteLima Este
Lima SurLima

Fuente: CBRE, (2014)

Cercanía a la Materia Prima (CMP): La cercanía a la materia prima es un factor


importante, pues impactará en el precio final del producto debido a los costos logísticos
del mismo. A continuación se graficará dónde se encuentra la mayor parte de los
insumos necesario para la producción de leche con fresa con chía.
Figura 3.5
Cercanía a la MP

Elaboración Propia

Como se puede observar en el gráfico anterior, Lima es una ciudad céntrica para
conseguir la MP. Asimismo, si se decidiera importar la chía desde México, se tiene el
puerto del Callao cerca. Para determinar la micro-localización se considerarán cinco
factores muy importantes que determinarán la localización de la planta a un nivel micro
en el departamento que se elija.

Costo de Terreno (CDT): Determinar los costos de los terrenos es muy importante. Es
necesario tener en cuenta las zonas industriales de Lima para determinar la mejor
alternativa. A continuación, se detalla los precios aproximados del metro cuadro de
terreno en las diferentes zonas de Lima, donde el tipo de oferta se define como Terreno
Industrial (TI) y Localidad Industrial con infraestructura (LI):
Tabla 3.5
Costo de terreno en Lima
Precio Precio Precio
Zona Tipo Lugar de
Minimo Maxim Prome
Lima o dio
Lima TI Puente Piedra US$ US$ 200 US$ 170
Norte 140
Lima LI Puente Piedra US$ US$ 350 US$ 300
Norte 250
Lima TI Independenci US$ US$ 440 US$ 400
Norte a 360
Lima LI Independenci US$ US$ 600 US$ 540
Norte a 480
Lima TI Lima cercado US$ US$ 450 US$ 438
Centro 425
Lima LI Lima cercado US$ US$ 600 US$ 525
Centro 450
Lima TI Otros US$ US$ 380 US$ 350
Centro 320
Lima LI Otros US$ US$ 580 US$ 540
Centro 500
Lima Sur TI Villa US$ US$ 250 US$ 225
Salvador 200
Lima Sur TI Lurin US$ US$ 280 US$ 240
200
Lima Sur TI Chilca US$ 30 US$ 60 US$ 45
Lima Este TI Huachipa US$ US$ 350 US$ 300
250
Lima Este TI Cajamarquilla US$ US$ 180 US$ 165
150
Lima Este LI Ate US$ US$ 800 US$ 625
450
Lima TI Callao US$ US$ 480 US$ 430
Oeste 380
Lima LI Callao US$ US$ 550 US$ 500
Oeste 450
Lima TI Gambetta US$ US$ 320 US$ 270
Oeste 220
Lima LI Ventanilla US$ US$ 250 US$ 185
Oeste 120

Fuente: Colliers Internacional, (2014)

Tabla 3.6
Continuación de precios en Lima
Precio
Zona Tipo
Prome
dio
Lima TI US$
Norte 285
Lima LI US$
Norte 420
Lima TI US$
Centro 394
Lima LI US$
Centro 533
Lima TI US$
Sur 170
Lima TI US$
Este 233
Lima LI US$
Este 625
Lima TI US$
Oeste 350
Lima LI US$
Oeste 343

Fuente: Colliers Internacional, (2014)

Eliminación de Desechos (EDD): La gestión de desechos es un tema importante, ya


que dichos desechos pueden ocasionar impactos negativos que pueden convertirse en
costos debido a las multas que se tendrían que pagar. Sin embargo, un tema de mayor
importancia sería el impacto ambiental reversible que se estaría causando a la
humanidad. El Ministerio del Medio Ambiente determinó el porcentaje de residuos
sólidos recolectados y dispuestos correctamente (residuos sólidos urbanos dispuestos en
rellenos sanitarios entre los residuos sólidos generados por las municipalidades).
Tabla 3.7
Eliminación de desechos
Representación 200 201 201 201
9 0 1 2
Ate 77 81 117 105
% % % %
Chorrillos 78 83 81 91
% % % %
Lince 98 106 106 99
% % % %
Los Olivos 85 91 97 109
% % % %
Lurin 84 88 82 78
% % % %
Punta Hermosa 27 34 105 153
% % % %
San Juan De Lurigancho 62 66 113 101
% % % %
San Miguel 98 100 76 79
% % % %
Santa Anita 53 78 77 84
% % % %
Villa El Salvador 79 85 85 92
% % % %
Villa Maria Del Triunfo 82 86 94 96
% % % %

Fuente: Ministerio del Medio Ambiente, (2014)

Seguridad Ciudadana: La seguridad del personal y los productos es muy importante


para la empresa, ya que los delitos o faltas cometidas por terceros puede ocasionar la
pérdida de vidas que lamentar y/o gastos monetarios que pueden afectar hasta al cliente.
Por ello, se consultó el informe anual de Seguridad Ciudadana del 2013 sobre la
situación de seguridad por la que está atravesando Lima en las diferentes zonas
industriales por cada 100,000 habitantes. En la siguiente tabla se puede observar el
detalle:

Tabla 3.8
Seguridad Ciudadana
Delit Falt
Distrito os as
2011 2012 2011 2012
Ate 4,759 8,842 2,489 5,731
Chorrillo 5,779 4,993 3,296 3,411
s
Lurin 271 605 271 537
Callao 7,301 8,844 6,001 6,859
Santa 830 1,337 180 989
Anita

Fuente: IDL Seguridad Ciudadana, (2013)


2.2 MÉTODO DEL RANKING DE FACTORES PARA LOCALIZAR LA PLANTA

3.1.1. Evaluación y selección de macro localización

Se determinó los ponderados de los factores de la macro-localización aplicando el


método de ranking de factores y se obtuvo los siguientes resultados.

Tabla 3.9
Ranking de Factores Macro
CM CM D DE DD C Tot Tot
O M E I MP al al
O
Cercania al Mercado 2 2 3 1 3 11 29
%
Costo de Mano de Obra 1 1 2 1 2 7 18
%
Disponibilidad de Mano de Obra 1 1 2 0 2 6 16
%
Disponibilidad de Energia Electrica 0 0 0 1 0 1 3
%
Disponibilidad de Insumos 1 1 1 3 1 7 18
%
Cercania a la MP 0 1 1 3 1 6 16
%

Elaboración Propia

Tabla 3.10
Ranking de Factores Macro - Evaluación
Lima Arequi Cajamarca
pa
Calificaci Puntaje Calificaci Puntaje Calificacio Puntaje
on on n
CM 2 3.00 0.87 - - 1.00 0.29
9
%
CMO 1 2.00 0.37 1.00 0.18 3.00 0.55
8
%
DMO 1 3.00 0.47 1.00 0.16 2.00 0.32
6
%
DEE 3 3.00 0.08 2.00 0.05 2.00 0.05
%
DDI 1 3.00 0.55 3.00 0.55 - -
8
%
CMP 1 3.00 0.47 3.00 0.47 - -
6
%
2.82 1.42 1.21
Elaboración Propia

Debido a que la ciudad de Lima cuenta con mayor puntaje que las demás
alternativas, se eligió dicho departamento como localización macro de la planta.
3.1.2. Evaluación y selección de micro localización

A partir de la evaluación macro se determinaron los posibles lugares de la ubicación de


la planta en Lima cercanos a las zonas industriales y se encontraron las siguientes
opciones: Ate, Lurín y Callao. Aplicando la metodología del ranking de factores a un
nivel micro se determinó lo siguiente:

Tabla 3.11
Ranking de Factores Micro
C E SC C D To To
D DS M DT tal tal
T P
Costos de Terreno 3 4 2 2 9 43
%
Eliminacion de Desechos Solidos 0 2 0 0 2 10
%
Seguridad 0 1 1 1 2 10
%
Cercania a la MP 1 1 1 3 3 14
%
Disponibilidad de Terrenos 1 2 1 1 5 24
%

Elaboración Propia

Tabla 3.12
Ranking de Factores Micro - Evaluación
Ate Luri Call
n ao
Calificaci Puntaje Calificaci Puntaje Calificaci Puntaje
on on on
CDT 43 2.00 0.86 3.00 1.29 1.00 0.43
%
EDD 10 3.00 0.29 2.00 0.19 2.00 0.19
%
Segurid 10 1.00 0.10 3.00 0.29 1.00 0.10
ad %
CMP 14 3.00 0.43 2.00 0.29 2.00 0.29
%
DDT 24 1.00 0.24 3.00 0.71 1.00 0.24
%
1.90 2.76 1.24

Elaboración Propia

Se determinó Lurín como la ubicación para localizar la planta debido a que obtuvo
el mayor puntaje en la evaluación.
2.3 ELECCIÓN DE LA UBICACIÓN DE LA PLANTA

Se analizó los factores predominantes y se tienen las mejores tres alternativas para localizar la
planta, las cuales son Arequipa, Cajamarca y Lima, debido a que cumplen sobre todo con la
disponibilidad de insumos en la región.

También podría gustarte