PROCTICO No.
1 FINANZAS II EPB
Nombre: Sarah Franco Huarachi
Registro: 213195984
1. Explique qué significa el valor del dinero en el tiempo. ¿Por qué “un pájaro en mano vale más que
dos o más volando”? ¿Qué enfoque de presupuesto de capital ignora este concepto? ¿Es óptimo?
R. Es el periodo de Recuperacion (PR) de una inversion nos dice el numero de años requerido para
recuperar la inversion inicial, aunq esta medida nls da una guia aproximada de la liquidez de un
proyecto, es una medida inadecuada de la rentabilidad, se queda corta como medida de rentabilidad
porque, ignora los flujos de efectivo que ocurren despues de la expiracion dele periodo de
recuperacion, igbora el valor del dinero en el tiempo y utiliza un criterio de aceptacion poco preciso, a
saber un punto de corte de manera subjetiva.
2. ¿Por qué el periodo de recuperación sesga el proceso de selección de un activo hacia los activos con
vida útil corta?
R. Si el periodo de recuperacion calculado es menor que algun periodo de recuperacion maximo
aceptable, la propuesta se acepta de lo contrario se rechaza, si el periodo de recuperacion requerido
fuera de tres años, nuestro proyecto se aceptaria, una desventaja importante del metodo de periodo
de recuperacion es que no considera los flujos de efectivo que ocurren despues de la expiracion del
periodo de recuperacion en consecuencia, no se puede ver como una medida de rentabilidad.
3. ¿Por qué el método del valor presente neto favorece los proyectos grandes sobre los pequeños
cuando se usa para elegir entre proyectos mutuamente excluyentes? ¿Es esto un problema?
4. Compare el método de la tasa interna de rendimiento para la evaluación y selección de proyectos con el
método del valor presente neto. ¿Por qué estas dos técnicas de flujos de efectivo descontado conducen a
conflictos en la clasificación de proyectos?
5. Aunque conceptualmente no tiene sentido, el periodo de recuperación es de uso generalizado en los
negocios como criterio para asignar prioridades a los proyectos de inversión. ¿Por qué no tiene sentido y
por qué es de uso generalizado?
6. ¿Qué son proyectos de inversión mutuamente excluyentes? ¿Qué es un proyecto dependiente?
7. ¿Mejora la eficiencia económica de un país cuando se emplean técnicas modernas de presupuesto de
capital? ¿Por qué?
8. Si el racionamiento de capital no es óptimo, ¿por qué lo usaría una compañía?
9. El método de la tasa interna de rendimiento implica que los flujos de efectivo intermedios se reinvierten
a la tasa interna de rendimiento. ¿En qué circunstancias es probable que esta suposición lleve a una
medida con un sesgo serio del rendimiento económico del proyecto?
10. Algunas personas han sugerido combinar el método de periodo de recuperación (PR) con el análisis de
valor presente para calcular un periodo de recuperación “descontado”. En vez de usar flujos de entrada
acumulados se usan los valores presentes de los flujos de entrada acumulados (descontados al costo de
capital) para ver cuánto tarda el “pago” de un proyecto con flujos de efectivo descontados. Para una
empresa no sujeta a restricciones de capital, si el periodo de recuperación “descontado” de un proyecto
independiente es menor que algún periodo de recuperación “descontado” máximo aceptable, el proyecto
se acepta; de lo contrario, se rechaza. Suponga que el periodo de recuperación “descontado” de un
proyecto independiente es mayor que el periodo de recuperación “descontado” máximo aceptable de una
compañía, pero menor que la vida útil del proyecto; ¿el rechazo de este proyecto le ocasionaría alguna
preocupación? ¿Por qué? ¿El método de periodo de recuperación “descontado” supera todos los
problemas encontrados al usar el método de periodo de recuperación “tradicional”? ¿Qué ventajas (si las
hay) ve en el método de valor presente neto sobre el método de periodo de recuperación “descontado”?
11. Briarcliff Stove Company está considerando una nueva línea de productos para complementar su línea
de estufas. Se anticipa que la nueva línea requerirá una inversión de $700,000 en el tiempo 0 y
$1.000.000 en el año 1. Se esperan flujos de entrada después de impuestos de $250,000 en el año 2,
$300,000 en el año 3, $350,000 en el año 4, y $400,000 cada año posterior hasta el año 10. Aunque la
línea de productos puede ser viable después del año 10, la compañía prefiere ser conservadora y terminar
los cálculos en ese tiempo.
a) Si la tasa de rendimiento requerida es del 15%, ¿cuál es el valor presente neto del proyecto? ¿Es
aceptable?
b) ¿Cuál es la tasa interna de rendimiento?
c) ¿Cuál sería el resultado si la tasa de rendimiento requerida fuera del 10%?
d) ¿Cuál es el periodo de recuperación del proyecto?
12. Carbide Chemical Company está considerando el remplazo de dos máquinas viejas con una nueva, más
eficiente. Ha determinado que los flujos de efectivo incrementales operativos relevantes después de
impuestos de esta propuesta de remplazo son los siguientes:
FIN DEL AÑO 0 1 2 3 4 5 6 7 8
FLUJO 404.424 86.890 106.474 91.612 84.801 84.801 75.400 66.000 92.400
¿Cuál es el valor presente neto del proyecto si la tasa de rendimiento requerida es del 14%?
¿Cuál es la tasa interna de retorno del proyecto?
¿Es aceptable el proyecto? ¿Por qué si o por qué no?
13. Acme Blivet Company está evaluando tres situaciones de inversión: 1. producir una nueva línea de
piezas de aluminio, 2. ampliar la línea de piezas de aluminio existente para incluir nuevos tamaños y 3.
desarrollar una línea nueva, con mayor calidad. Si sólo se emprende el proyecto en cuestión, los valores
presentes esperados y las cantidades de inversión requeridas son los siguientes:
PROYECTO INVERSION VALOR PERSENTE DE
REQUERIDA FLUJOS DE EFECTIVO
FUTUROS
1 $200,000 $290,000
2 $115,000 $185,000
3 $270,000 $400,000
Si se emprenden los proyectos 1 y 2 de manera conjunta, no habrá ahorros; la inversión requerida y los
valores presentes serán simplemente la suma de las partes. Con los proyectos 1 y 3, es posible ahorrar en la
inversión porque una de las máquinas adquiridas se puede usar en ambos procesos de producción. La
inversión total requerida para los proyectos 1 y 3 combinados es de $440,000. Si se emprenden los proyectos
2 y 3, se pueden lograr ahorros en marketing y al producir los artículos, pero no en la inversión. El valor
presente esperado de los flujos de efectivo futuros para los proyectos 2 y 3 combinados es de $620,000. Si se
aceptan los tres proyectos al mismo tiempo, se presentan los ahorros mencionados. Sin embargo, será
necesaria una ampliación de la planta que costará $125,000, ya que no se dispone de espacio para los tres
proyectos. ¿Cuáles proyectos deben seleccionarse?
14. Lobers, Inc., tiene dos propuestas de inversión con las siguientes características:
PROYECTO A PROYECTO B
Ganancias Flujo de Ganancia Flujo de
PERIODO COSTO Después de Efectivo COSTO Después de Efectivo
impuestos Neto Impuestos Neto
0 9.000 12.000
1 1.000 5.000 1.000 5.000
2 1.000 4.000 1.000 5.000
3 1.000 3.000 4.000 8.000
a) Para cada proyecto calcule su periodo de recuperación, su valor presente neto, su tasa Interna de
Retorno y su índice de rentabilidad usando una tasa de descuento del 15 por ciento.
b) En el problema 1, ¿qué crítica puede hacerse contra el método de periodo de recuperación?
15. Los siguientes son ejercicios de tasa interna de rendimiento:
a) Una inversión de $1,000 hoy tendrá un rendimiento de $2,000 al final del año 10. ¿Cuál es su tasa
interna de rendimiento?
b) Una inversión de $1,000 reditúa $500 al final de cada uno de los 3 años siguientes. ¿Cuál es la tasa
interna de rendimiento?
c) Una inversión de $1,000 hoy reditúa $900 al final del año 1, $500 al final del año 2 y $100 al final
del año 3. ¿Cuál es su tasa interna de rendimiento?
c) Una inversión de $1,000 tendrá un rendimiento de $130 por año para siempre. ¿Cuál es su tasa
interna de rendimiento?
16. Dos proyectos mutuamente excluyentes tienen las siguientes proyecciones de flujos de efectivo:
Flujos netos al final del año
INVERSION Año 1 Año 2 Año 3 Año 4
INICIAL
Proyecto A 2.000 1.000 1.000 1.000 1.000
Proyecto B 2.000 0 0 0 6.000
a) Determine la tasa interna de rendimiento para cada proyecto.
b) Determine el valor presente neto para cada proyecto con tasas de descuento de 0, 5, 10, 20, 30
y 35 por ciento.
c) ¿Qué proyecto seleccionaría? ¿Por qué? ¿Qué suposiciones son inherentes a su decisión?
17. Zaire Electronics puede optar por una de dos inversiones en el tiempo 0. Suponiendo una tasa de
rendimiento requerida del 14%, determine para cada proyecto
a) El periodo de recuperación,
b) El valor presente neto,
c) el índice de rentabilidad y
d) La tasa interna de rendimiento.
Suponga que de acuerdo con el SMARC, los bienes se ubican en la clase de propiedad de cinco años y
que la tasa de impuestos corporativa es del 34 por ciento. Las inversiones iniciales requeridas y los
ahorros antes de depreciación e impuestos se muestran en la tabla.
Flujos netos al final del año
INVERSION Año 1 Año 2 Año 3 Año 4 Año 5 Año 6 Año 7
INICIAL
PROYECTO A 28.000 8.000 8.000 8.000 8.000 8.000 8.000 8.000
PROYECTO B 20.000 5.000 5.000 6.000 6.000 7.000 7.000 7.000
18. La ciudad de San José debe remplazar algunos de sus camiones mezcladores de concreto por nuevos. Ha
recibido dos ofertas para licitación y ha evaluado con detalle las características de desempeño de los
camiones.
El modelo Rockbuilt, que cuesta $74,000, es un equipo de primera línea. Tiene una vida de ocho años,
suponiendo que el motor se reconstruye en el quinto año. Se esperan costos anuales de mantenimiento de
$2,000 los primeros cuatro años, seguidos de costos totales por mantenimiento y reconstrucción de
$13,000 en el quinto año. Durante los últimos tres años, se espera que los costos de mantenimiento sean
de $4,000 anuales. Se estima que al final de ocho años el camión tendrá un valor de rescate de $9,000.
Una oferta de Bulldog Trucks, Inc., es de $59,000 por camión. Los costos de mantenimiento serán más
altos. En el primer año se espera que sean de $3,000 y que aumenten $1,500 cada año hasta el octavo. En
el cuarto año el motor deberá reconstruirse, lo que costará $15,000 además de los costos de
mantenimiento de ese año. Se estima que al final de los ocho años, el Bulldog tendrá un costo de rescate
de $5,000.
a) Si el costo de oportunidad de la ciudad de San José es del 8%, ¿qué oferta debe aceptarse?
Ignore las consideraciones fiscales, ya que la ciudad no paga impuestos.
b) Si su costo de oportunidad fuera del 15%, ¿cambiaría su respuesta
Santa Cruz, julio de 2020