Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado Khipu
Carrera profesional
Administración de Negocios Internacionales.
INVESTIGACIÓN APLICADA III
Tema:
Participantes:
Efrain ccorimanya
Maricielo Villacorta
Mariela Nuñez
PROFESOR:
Lic. Jose Abrill
Cusco, Perú – Dciembre de 2019.
Análisis de importación
Datos generales
Nombre del Estado: República Popular (de)
Nombre oficial: República del Perú
China.
Superficie: Con unos 9.596.900 km2, es el
Superficie: 1.285.215 Km2
cuarto país del mundo en extensión
Límites: Al Norte con Ecuador y Límites: En total, 22.117 km. de fronteras. China
Colombia (al NO con Ecuador, NE con tiene frontera con los siguientes países:
Colombia), al Este con Brasil, al Sureste
Vietnam, Laos, Myanmar, Bután, Nepal, India,
con Bolivia, al Sur con Chile y el Océano
Pakistán (Cachemira), Afganistán, Tayikistán,
Pacifico y al Oeste con el Océano
Pacifico. Kirguistán, Kazajstán, Rusia, Mongolia,etc.
Población: 32.495.500 de habitantes
Población: [Link] habitantes.
(2019). Fuente: INEI
Capital: Lima. 11.591.400 habitantes
Capital: Pekín, 21.540.000 habitantes.
(2019)
Otras ciudades: Piura (2.053.900 hab.)
La libertad (1.965.6 hab.) Arequipa Otras ciudades: Shanghai, Guangzhou,
(1.525.900 hab.) Trujillo (1.073.000 Shenzhen, Hong Kong, Dongguan, Foshan,
hab.) Cuzco (1.336.000 hab.) Chiclayo Tianjin, Chongqing, Wuhan, Harbin, Shenyang,
(882.400 hab.) Iquitos (426.100 hab.) Chengdu, Zhengzhou.
Chimbote (411.600 hab.)
Idioma: Español y lenguas originarias
(existen alrededor de 40) como el Idioma: Chino Mandarín
quechua y aimara.
Moneda: Sol Moneda: Yuan 1$/ 7,04 yuanes chinos
Religión: Católica (76%), Evangélica Religión: Las religiones tradicionales de China
(14.1%), Otras (4.8%), ninguna (5.1%) son el Taoísmo y Budismo;
Forma de Estado: República
Forma de Estado: República.
presidencialista
El sector
Partida arancelaria:
Para el análisis del artículo corresponde a la partida arancelaria 8517120000, Teléfonos
móviles (celulares) y los de otras redes inalámbricas.
Partida arancelaria Descripción arancelaria
Teléfonos móviles (celulares) y los de
8517120000 otras redes inalámbricas
Fuente: sunat
Barreras de entrada:
Las medidas impositivas (gravámenes) para las mercancías de la sub partida nacional
8517120000 establecidas para su ingreso al país, figuran en la siguiente tabla.
La importación de relojes de pulsera inteligente, la tasa de Ad/valorem por el convenio
internacional con el país China pertenece 0% sobre el valor FOB, por ende, se goza de
una preferencia arancelaria del de 100%, por lo que el arancel ad/valorem reduce su
valor a 0% del valor FO. Además, se paga IGV E IPM, correspondientes a 16% y 2%,
respectivamente y finalmente 1,75% por concepto de seguro del valor FOB.
Restricciones.
Esta partida arancelaria corresponde Teléfonos móviles (celulares) y los de otras redes
inalámbricas. Para su ingreso al país se requiere autorización por el ministerio de
transportes y comunicaciones.
El producto a importar no se encuentra homologado del mtc. Por ende, se procederá a
solicitar certificado de homologación del equipo.
Cuadro de consulta de homologación de equipos d tecnología.
Fuente: mtc.
Prohibiciones:
No existen Prohibiciones del Ingreso de la mercancía
Análisis internacional
Principales países exportadores
El valor total de exportaciones de relojes de pulsera inteligente, en el mundo en el año
2018 alcanzo 278 millón 749 mil 272 dólares. En la siguiente tabla se detalla los países
con mayores exportaciones.
Cuadro principal exportadores de reloj de pulsera inteligente 2018, valorese
dólares americano y cantidad exportada.
Seleccione sus indicadores
Exportadores
Valor exportado en 2018 (miles de USD) Cantidad exportada en 2018
Mundo 278749272 0
China 141683901 1147949260
Hong Kong, China 31428659 40273
Viet Nam 31066654 0
Emiratos Árabes Unidos 16148388 42439
Estados Unidos de América 10510789 56662409
República Checa 6450884 6759
Corea, República de 6120802 5043
Alemania 5351153 5132
En el cuadro se aprecia que en el año 2018 mas de 50 % de la producción mundial
alberga china con un valor de 141 millones 683 mil 901 dólares, seguido por HOn Kong
con 31 millones 428 mil 659 dolare. Y estre países, la gran diferencia que radica es que
en China la producción se desarrola a escala, debido a disponibilidad de la tegnologia,
mano obra entr otro factores, que hace la ventaja.
Exportación de reloj pulsera 2014 - 2018
Valor Valor Valor Valor Valor
Exportadores exportado en exportado en exportado en exportado en exportado en
2014 2015 2016 2017 2018
Mundo 506927336 511801556 499266645 545781979 578885974
China 195292423 212570058 201364563 219161924 240354409
Hong Kong, China 69570952 75130544 75174428 75933529 77958590
Viet Nam 24392816 31314335 36101400 47703847 53719168
Estados Unidos
de América 33810134 34773598 33832946 34025706 32437535
Emiratos Árabes
Unidos 21773880 5028412 4042593 16353224 18778228
Países Bajos 16850826 14408535 15163159 17433721 18771176
México 15750840 15859489 16479131 19560197 17505520
Corea, República
de 27665744 29862146 24738659 15653311 14270344
En el cuadro se aprecia la evolución de exportaciones de relojes, en la que China lleva
gran ventaja, desde el año 2014 a 2018 con promedio de 213 millones de exportaciones
anuales, esto implica una tendencia de crecimiento, seguido de Hong Kong 74 millones
en promedio.
Principales países importadores
La demanda mundial de relojes de pulsera, llego a 623 millones 973 mil 180 dólares,
superior al año anterior, diferenciando con un valor de 7 millones. Esto nos muestra una
tendencia de crecimiento del mercado.
Seleccione sus indicadores
Importadores
Valor importado en 2018 (miles de USD) Cantidad importada en 2018
Mundo 623973180 0
Estados Unidos de América 111224426 0
Hong Kong, China 77140898 256858
China 48891728 0
Japón 26107930 0
Alemania 24332451 76229
Países Bajos 21871593 107899
Reino Unido 20365561 83132
En cuadro se aprecia los países importadores a nivel mundial en que resalta es EEUU,
Hong Kong Y China con un valor de importación de 111 millones 224 mil 426 dólares,
77 milones140 mil 898 dólares y 48 millones 891 mil 728 dólares. Japon , Alemania,
países y reino Unido siguen esta tendencia.
Países importadores de reloj de pulsera 2014 2018.
Valor Valor Valor Valor Valor
Importadores importado en importado en importado en importado en importado en
2014 2015 2016 2017 2018
Mundo 547796754 553565349 543605092 616836274 623965629
Estados Unidos
de América 96084102 102516246 105038636 113272255 111224426
Hong Kong, China 68951488 77875574 75906241 76025154 77140898
China 43854352 48418939 45899865 47806011 48891728
Japón 25512836 22689153 23595953 26149711 26107930
Alemania 20051542 20049291 21261326 22507178 24332451
Países Bajos 18752200 18319147 18457264 20506389 21871593
Reino Unido 16651604 17603679 17013173 18507604 20365561
En este cuadro se presenta una evolución de importaciones de los países, se muestra
los principales países que demandan el producto mencionado, durante el periodo 2014
– 2018, en la que resalta EEUU, Honk Kong y china, con ligera tendencia de crecimiento.
Importaciones de reloj de pulsera a Perú
A nivel mundial como se muestras en los cuadros anterior existe una tendencia de uso
de estos dispositivos, esto presenta un panorama favorable para los mercados
importadores.
El Perú en la actualidad se importa de diferentes países entre las que destaca china,
por el tema del costo que tiene estas empresas, donde las condiciones salariales e
industriales le facilita este escenario, utilizando datos de comercio exterior trade map,
se identificó la cantidad de dólares américos que se invierte en la importación de relojes
en el Perú. Ademas se muestra lista pasies de las cuales el peru importa.
Lista de países proveedores de reloj de pulsera a Perú
Seleccione sus indicadores
Exportadores
Valor importado en 2018 (miles Participación de las importaciones para
de USD) Perú (%)
China 1318716 87,1
Viet Nam 42561 2,8
Estados Unidos de
América 29423 1,9
México 28816 1,9
Brasil 12368 0,8
Malasia 11081 0,7
Corea, República de 10915 0,7
En el cuadro figura que el principal proveedor de relojes de pulsera es China con un
valor de 1 millones 318 mil 716 dólares, seguido por Viet nam 42 mil 256 dólares, EEUU
con 29 mil 423 dólares y México con un valor de 28 mil 816 dólares, Brasil, malasia y
corea del sur se suma a las importaciones peruanas.
Análisis de situación de Chian
Información Económica Generalizada de China
Coyuntura económica
china es la segunda mayor economía mundial, el mayor exportador y tiene las mayores
reservas de intercambio del mundo. La recesión mundial de 2009 interrumpió el
crecimiento de su doble cifra y reveló los límites de una estrategia de crecimiento basada
en las exportaciones. Sin embargo, China sigue teniendo el mayor crecimiento del PIB,
y en 2018 la economía creció un 6,6% (SANTANDER TRADE, 2019)
Para 2019 año, BBVA Research prevé que la economía del país asiático crezca 6,0%,
ayudada por las medidas de estímulo fiscal que viene aplicando. No obstante, estima
que la guerra comercial la seguirá afectando a tal punto que en 2020 seguirá mermando
su crecimiento y se ubicará en 5,8%, perjudicada también por factores estructurales
internos. (BBVA Research, 2019)
INDICADORES DE CRECIMIENTO ECONÓMICO DE CHINA 2012-2015
En el cuadro de crecimiento apreciamos que China una atendencia ligera baja en su Producto
Bruto Interno del 2017 al 2019, debido a conflicto con EEUU, con un PBI per cápita de 10 mil 99
euros. la tasa de inflación no sufrió mucha variación lo que indica una economía estable.
Relaciones Económicas - comerciales Perú-China
el Tratado de Libre Comercio entre el Perú y China fue suscrito el 28 de abril de 2009 en la ciudad
de Beijing-China por la entonces Ministra de Comercio Exterior y Turismo de Perú, Mercedes
Aráoz y por el Viceministro de Comercio de China, Yi Xiaozhun. Dicho acuerdo entró en vigencia
el 01 de marzo de 2010. (Acuerdos Comerciales, 2019)
Importancia
El Tratado de Libre Comercio Perú-China permite un acceso preferencial al mercado de mayor
crecimiento del mundo, con más de 1,300 millones de personas.
En las negociaciones, el Perú ha buscado que sus principales productos de exportación, así como
los que poseen potencial exportador, se beneficien con un acceso preferente al mercado chino.
En este sentido, se ha logrado que una amplia gama de productos peruanos (agrícolas,
pesqueros, industriales) ingresen en condiciones preferenciales a dicho mercado. Este acuerdo,
además, permitirá estrechar las relaciones comerciales con el principal proveedor mundial de
insumos para la industria, lo cual posibilita el incremento de la eficiencia en la industria
doméstica, permitiendo así que se integre en cadenas productivas con el Asia con la finalidad de
vender en mercados de dicha región.
Principal feria en china
Cantón:
Es una de ferias principales en china, incluye 3 fases; 1° etapa comprende 15 a 19 de abril,
tecnología, 2° 23 a 27 de abril. etapa artículos de cocina, decoración, artesanía, etc. Y 3° etapa 1
a 5 de mayo, textil, vestuario. [Link] Guangzhou, China. (FeriasInfo, 2019)
Yiwu,
La Feria de Yiwu es una de las ferias más visitadas de China y se centra
principalmente en productos de consumo, como juguetes, muebles, electrónica y ropa,
fechas de desarrollo es del 21 al 25 de octubre
Global Sources,
La Feria China Sourcing es una de las principales muestras comerciales de Asia para los
obsequios y productos de calidad para el hogar, fechas desarrollo 27 a 30 de abril 2010. Lugar
Hong Kong.
Hi-Tech Fair es una feria internacional de la electrónica y la ingeniería eléctrica, la cual se llevará a
cabo una vez al año en el Convention & Exhibition Center de Shenzhen, fechas de desarrollo 9 y 10
de diciembre 2019.
y muchas más.
Las Ferias cuentan con aproximadamente 24,000 expositores y más de 200,000n
visitantes de todo el mundo.
Producto
Smartwatch
Descripción del producto
Funcionalidades
Características
Tamaño de la pulsera 245 * 23 * 11.8 mm
Peso 40g
Color Negro, azul, azul, verde
Conteo de pasos, detección de frecuencia cardíaca, monitoreo de frecuencia cardíaca en tiempo real, monitoreo del
sueño, recordatorio sedentario, kilometraje, oxígeno en la sangre, presión arterial, búsqueda móvil, calorías, WeChat,
Función principal
QQ y otros consejos de información de texto, anti-pérdida inteligente, movimiento WeChat, pronóstico del tiempo,
cambio de interfaz de usuario múltiple.
Chipset SYD 8821
APP iband
Sistema compatible Android4.4 o superior, IOS8.2 o superior
Memoria flash 176 + 512K
Tipo TFT
tamaño de pantalla 1.14 ''
Resolución 240 * 135IPS
Tipo Punto único
BT BT4.0
WIFI NO
NFC NO
Sensor G Apoyo
Giroscopio NO
Ritmo cardiaco EM7028
GPS NO
Tipo Polímero de litio
Capacidad 100mAh
Método de carga USB de carga
Recuento de pasos, frecuencia cardíaca, sueño, sedentarismo, kilometraje, oxígeno en la sangre, presión arterial,
iband búsqueda en el teléfono celular, calorías, WeChat, QQ y otros mensajes de texto, movimiento WeChat, clima
sincronizado y detección saludable de un clic
Función de búsqueda, cambio de interfaz de usuario múltiple, configuración de alarma, recordatorio sedentario,
modo de recordatorio de mensaje
Funciones de software Recordatorio SMS, recordatorio QQ, recordatorio Wechat, recordatorio de llamada, más recordatorio ver APLICACIÓN
Admite 11 idiomas: chino chino simplificado chino tradicional inglés francés alemán italiano japonés coreano ruso
español portugués
Nivel impermeable) IP67
Tiempo de carga 2H
Toda la vida Para usar 5-7 días, 15 días en espera
Idioma del producto Ingles chino
Idioma de recordatorio de mensaje Visualización de texto
Material de apariencia ABS + PC
L*W*H 88 * 104 * 30.6MM
Peso del paquete 87g
Tamaño del cartón 46 * 33 * 24 cm
Empaquetado y entrega
Unidades de venta: Objeto unico
Tamaño de paquete individual: 8.8X10.4X3.09 cm
Peso bruto individual: 0,11 kg
Tipo de paquete: Caja de regalo de color
Tiempo de entrega
unidad 1-500 >500
Tiempo de entrega 10 días negociable
Incoterms.
Según lo proveedores ofrecen su producto a valor Ex - work. Por ende, nuestra empresa
importa a valor CIF, esto implica pago flete, seguro y otros gatos, además de gravámenes, en
el siguiente cuadro veremos los proveedores a los que hemos solicitado cotización.
Cuadro n° 6 lista de proveedores.
Proveedores Mercancía Ubicación
Marluvas Calçados de Zapatos de seguridad Dores de Campos -
Segurança Ltda
TOSCAFER CALÇADOS Zapatos de seguridad Mococa- sao paulo
Terra Pe Ind.e [Link] semi-deportivas y Franca - SAO PAULIO
Calçados,cin.e [Link] deportivas
Cuadro n° 7 Principales Características de los proveedores
PROVEEDORES TIEMPO DE FORMA DE INCOTERMS CERTIFICADOS FORMACION
ENTREGA PAGO ACEPTADOS
Marluvas
Calçados de
Segurança
Ltda
TOSCAFER
CALÇADOS
Terra Pe Ind.e
[Link]
Calçados,cin.e
[Link]
Análisis de precio
Costo de adquisición a valor ex work, Una vez definido el proveedor procedemos a realizar el
orden de pedido, El costo por unidad corresponde a $ 21, el proveedor que se eligió posee una
política de precio según cantidad de pedido, el siguiente cuadro no muestra.
Cuadro n° 7 política de precios del proveedor.
Determinación gravámenes
Para determinar los gravámenes se determina el valor cif, en función a este valor se le grava
los tributos correspondientes. En el siguiente cuadro se muestra a detalle.
Cuadro de gravámenes
Calculo de impuestos
producto Smargwatch
SPN 8517120000
CANTIDAD 200
PN 22 105TM
VALOR FOB 4200 0.11KG
FLETE 100
SEGURO 88.45
VALOR CIF 4388.45
DERECHO ARANCELARIO (A/V) 0 0%
ISC 0
Impuesto general de ventas 702.152
Impuesto de promoción municipal 87.769
Para determinar el derecho arancelario se calcula del valor cif, sin embargo, por acuerdo
comercial, como ya mencionamos, corresponde a cero, para gozar de este beneficio se debe
proceder a solicitar el certificado de origen del proveedor.
Precio de venta
Para determinar el precio de venta se debe calcular todos los gravámenes, seguido de
percepción, que corresponde a 10% (primera importación), después los demás gastos
suscitados en el proceso, y finalmente determinamos el margen de utilidad. El cuadro
siguiente se muestra a detalle.
Cuadro n° 8 Precio de venta
TOTAL TRIBUTOS $789.92
PERCEPCIÓN $517.84
TOTAL $5,696.21
COSTO UNIT. $28.48
OTROS GASTOS $0.19
MARGEN DE UTILIDAD $2.87
PRECIO DE VENTA $ $31.35
PRECIO DE VENTA S/ S/ 105.01
Modelo de negocio
Imagen del producto
mercado
EVOLUCIÓN DEL INTERCAMBIO COMERCIAL PERÚCHINA 2003-2012
1.1. Características generales Perú - Brasil.
Comparación de características Perú - Brasil
[Link]
Rate_62040519131.html?spm=[Link].0.0.3a9741c7nN3Rgh
Comercio internacional
Lista de productos al nivel de 2 dígitos exportado por Brasil en 2018 al mundo.
Lista de productos al nivel de 2 dígitos importado por Brasil en 2018 del mundo.
Lista de productos al nivel de 2 dígitos importado por Perú en 2018 del mundo
Elección de productos a importar
Análisis de importación de calzado de Brasil
Los productos son importados mediante la partida arancelaria 6403200000 que comprende calzados con suela de cuero natural, y alzado de punta
de acero de protección con partidas arancelaria de 6403400000, ambos correspondientes al capítulo 64 (calzados).
Tabla n°1 Subpartidas Arancelarias de Productos a Importar
Descripción (Producto) Partida arancelaria
Calzado con suela de cuero natural 6403200000
Los demás calzados, con puntera 6403400000
metálica de protección
De acuerdo a tratamiento arancelario delas subpartidad arancelarias de los productos a importar están sujetas a pagar Ad valoren, sin
embargo, estas partidas arancelarias no están afectos a impuesto selectivo al consumo (ISC), El impuesto general a las ventas es igual
para ambos productos 16% y 2% impuesto de promoción municipal, finalmente el pago de seguro para ambos corresponde a un 2%.
Tratamiento arancelario
Gravámenes
Vigentes 6403200000 6403400000
ADV 11% 11%
ISC 0% 0%
IGV 18% 18%
IPM 2% 2%
Seguro 2% 2%
Restricciones
[Link] –empresa
Selección de proveedores
Para iniciar la selección de proveedores se hizo una búsqueda de fabricantes de calzados, entre locas Los cuales fueron seleccionados 3 que nos abastecerán
de productos de Brasil con los materiales antes mencionados.
Tabla Nº 3: Proveedores para el proyecto de comercialización
Proveedores Mercancía Ubicación
Marluvas Calçados de Zapatos de seguridad Dores de Campos -
Segurança Ltda
TOSCAFER CALÇADOS Zapatos de seguridad Mococa- sao paulo
Terra Pe Ind.e [Link] semi-deportivas y Franca - SAO PAULIO
Calçados,cin.e [Link] deportivas
Principales Características de los proveedores
PROVEEDORES TIEMPO DE FORMA DE INCOTERMS CERTIFICADOS FORMACION
ENTREGA PAGO ACEPTADOS
Marluvas
Calçados de
Segurança
Ltda
TOSCAFER
CALÇADOS
Terra Pe Ind.e
[Link]
Calçados,cin.e
[Link]
Distribución Física interna nacional
En este punto se desarrollan las acciones que ayudarán a situar el producto en el mercado internacional, cumpliendo con los términos negociados entre el
vendedor y el comprador
En la distribución física internacional es fundamental elegir el medio de transporte internacional, siendo uno de los factores más importantes de los costos
logísticos de las empresas y dependen del tipo de carga a movilizar como de la urgencia de entrega.
Transporte Marítimo
Transporte Aéreo
Transporte Terrestre
Para la importación de calzados utilizaremos el medio de transporte Marítimo, dado que nos permitirá traer grandes cantidades de mercadería.
Contacto
Cotización
Orden de compra
Negociación de orden de compra
Medios de pago
Incoterms
Financiamiento de la importación
De acuerdo a los productos y precios de compra, se optó por realizar un financiamiento bancario para el primer año de operación, el cual será detallado
posteriormente. Para el segundo año en adelante, se utilizará los recursos económicos propios de la empresa, obtenidos de las ventas de la primera
importación.
Documentación
Cotización
Factura comercial
Bill of Landing o Air WayBill
Packing List
Póliza de Seguro
Certificado de Origen
Declaración Única de Aduanas (DUA)
Tramitación en aduana
[Link]
[Link]