0% encontró este documento útil (0 votos)
37 vistas3 páginas

Análisis Financiero de UNACEM 2020

1) En 2020, el crecimiento económico en Perú será mayor debido a 17 proyectos de infraestructura aprobados por S/ 30,755 millones, incluyendo la reconstrucción con S/ 2,600 millones e modernización de la Refinería de Talara con S/ 2,330 millones. 2) UNACEM, la mayor cementera del Perú, tiene menores ratios de liquidez que sus competidores debido a mayores cuentas por cobrar, pero el más rápido ciclo de conversión de efectivo gracias a mayores plazos de

Cargado por

Jackelyne
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
37 vistas3 páginas

Análisis Financiero de UNACEM 2020

1) En 2020, el crecimiento económico en Perú será mayor debido a 17 proyectos de infraestructura aprobados por S/ 30,755 millones, incluyendo la reconstrucción con S/ 2,600 millones e modernización de la Refinería de Talara con S/ 2,330 millones. 2) UNACEM, la mayor cementera del Perú, tiene menores ratios de liquidez que sus competidores debido a mayores cuentas por cobrar, pero el más rápido ciclo de conversión de efectivo gracias a mayores plazos de

Cargado por

Jackelyne
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

En 2020, el crecimiento será mayor por el desarrollo de un conjunto de proyectos de

Prueba Acida (%)


infraestructura aprobados en el PNIC. Del total de proyectos, 17 serán obras públicas
3.50
3.19
por S/ 30,755 millones. Entre estos proyectos tenemos:
3.00

1. Reconstrucción, con una inversión de S/.2600 millones en el 2019 2.50

2. Modernización de la Refinería de Talara con una inversión de S/.2330 2.00


millones en el 2019
1.50

ANALISIS FINANCIERO 1.00

0.50 0.34 0.36 0.37 0.34 0.40


Ratios de liquidez 0.27

0.00
 Ratio corriente y Prueba acida: 2014 2015 2016 2017 2018
Fuente: Bloomberg
UNACEM Elaboración:
C. PACASMAYO PropiaYURA
CEMENTOS
UNACEM, en los últimos 5 años, tuvo el ratio corriente y prueba acida más
bajo a comparación de Cementos Pacasmayo y Cementos Yura (las tres Fuente: Bloomberg Elaboración: Propia

cementaras equivalen al 85% del mercado de cementeras peruanas). Esto se


Ciclo de Conversión de Efectivo
debe a que mantiene un mayor número de cuentas por cobrar a comparación 200
180
de sus pares y sus días de cobro mantienen periodos más extensos (35 días
160
en 2018, a diferencia de los 22 y 30 días de Pacasmayo y Yura,
140
respectivamente). Sin embargo, su ciclo de conversión de efectivo es el más 120
bajo y por ende el más rápido, debido a que posee mayor poder de 100
80
negociación con los proveedores (periodo de pago más extenso) y mantiene
60
la más alta rotación de inventarios de la industria (94 días en 2018; 40
Pacasmayo y Yura, 183 y 128 días, respectivamente). Así mismo el CCC no 20
-
presenta variaciones significativas en los últimos 5 años, siendo un mantiene 2014 2015 2016 2017 2018

Esto quiere decir que UNACEM puede convertir su efectivo invertido de inicio UNACEM C. PACASMAYO CEMENTOS YURA

a fin (retornos).

Ratios de rentabilidad

En el 2018 UNACEM registro ventas de cemento por S/ 1,793 MM lo que significó un


incremento del 3.08% con respecto al 2017. No obstante, su incremento en producción
Fuente: Bloomberg Elaboración: Propia
de cemento no fue muy significativo siendo de tan solo +1.28% con respecto al 2017,
lo que refleja una mejor rotación de inventarios de 97 días, 10 días menos que en el
2017.
Produccion (Miles TM) - Ventas(Miles)
1,860,000 5,800
En el 2018 el EBITDA consolidado se incrementó 3.41% con respecto al 2017, mientras
1,840,000
que su margen EBITDA se redujo de 32.5% a 29.4% atribuida mayormente al 5,600
1,820,000
incremento del 14.35% de las ventas consolidadas del 2017 al 2018 por el buen
tMiles de TM

1,800,000 5,400
desempeño de la cementera de EE. UU. 1,780,000
Soles

5,200
1,760,000
En comparación con la industria, el ROE de UNACEM es el más bajo. En el 2018, los
1,740,000 5,000
resultados de la empresa se vieron afectados en especial su utilidad neta por los
1,720,000
4,800
menores dividendos recibidos de sus subsidiarias (S/ 98 MM en el 2018 vs. S/ 247 MM 1,700,000

en el 2017) y la diferencia en cambio neta (-S/ 60 MM en el 2018 vs. +S/ 88 MM en el 1,680,000 4,600
2014 2015 2016 2017 2018
2017). Ventas Produccion

Fuente: UNACEM Elaboración: Propia


El beneficio por acción (EPS) nos indica la evolución de la utilidad de la empresa con
independencia de si ha realizado ampliaciones de capital. Es necesario resaltar que, las EBITDA(MM) - MG. EBITDA(%)
1,400 35.0%
acciones en circulación de la empresa se mantuvieron en 1,646,503 durante los años 34.0%
1,200
analizados. En el 2015, la Utilidad Neta se redujo significativamente afectando el ROE y 33.0%
1,000
EPS debido a que el volumen de despachos de cemento disminuyó un 2.7% por la 32.0%

Margen %
MM Soles
800
contracción de la demanda y el desempeño del sector construcción a nivel local fue 31.0%
600
afectado por la desaceleración económica en el país, el retraso en la ejecución de obras, 30.0%
400
tanto privadas y como públicas y las demoras en la obtención de permisos y la elección 29.0%

200
de autoridades locales y regionales en el 2014 ocasionando que muchas de estas nuevas 28.0%

autoridades al tener poca experiencia en sus cargos tuvieron dificultades para realizar 0 27.0%
2014 2015 2016 2017 2018
inversiones en infraestructura durante el 2015. EBITDA Mg. EBITDA

Fuente: UNACEM Elaboración: Propia

CAPITAL EXPENSES (CAPEX)


UNACEM ROE AND EPS GROWTH

En el 2018, el incremento en comparación al año anterior se debió principalmente a 20.00%


18.18%
la adquisición en octubre del 2018 de Cementos Portland por US$28.1 MM. Asimismo, 15.00% 12.63%
la caída en años anteriores del indicador se debió a que no se realizaron inversiones
11.13%
10.00%
tan significativas como la realizada en el 2014 con la compra de Lafarge en Ecuador 7.61%
6.01%
4.99% 4.28%
(Unacem Ecuador). 5.00%
0.36%2.41%

APALANCAMIENTO 0.00% 0.14%


2014 2015 2016 2017 2018
UNACEM posee un apalancamiento operativo moderado teniendo menor riesgo
ROE EPS
operativo en comparacion a Pacasmayo. Esto quiere decir que sus costos fijos no Fuente: SMV Elaboración: Propia
son tan altos y por ende tiene menor elasticidad de la utilidad operativa ante caídas
en las ventas. Return on Equity (ROE)
16.49%

Por otro lado, su apalacamiento financiero es el mas bajo del sector, teniendo menor 13.06%

sensibilidad en la utilidad 10.95% 10.69%


9.83% 9.58%
7.61% 7.92%
6.44%
5.60% 5.19%
4.99%
4.28%
2.41%

0.14%

2014 2015 2016 2017 2018


ROE UNACEM ROE PACASMAYO ROE YURA

Fuente: SMV Elaboración: Propia

Apalancamiento Operativo
40%

30%
Crecimiento de utilidad Operativa

20%

10%

0%
-10% 0% 10% 20% 30%
-10%

-20%

-30%

-40%
Crecimiento de Ventas
UNACEM C. PACASMAYO C. YURA
Fuente: Thomsom Reuters Elaboración: Propia

Apalancamiento Financiero: ROE y


Estructura de capital
40.00%

30.00%

20.00%

10.00%

ROE
0.00%
-600000-400000-200000 0 200000 400000 600000 800000
-10.00%

-20.00%

-30.00%
EBIT
UNACEM C. PACASMAYO C. YURA

Fuente: Bloomberg Elaboración: Propia

También podría gustarte