NESTLÉ, nació en 1866 en Suiza cuando Henri Nestlé, químico de origen alemán, desarrolló una
harina a base de leche y cereales tostados. Si bien consideraba a la leche materna como el mejor
alimento para los bebés, creó un producto destinado a aquellos que no podían ser alimentados
por sus madres y, de este modo, dio respuesta a la elevada mortalidad infantil de la época.
La permanente preocupación de NESTLÉ y de los hombres y empresas que se fusionaron con el
grupo para brindar una adecuada alimentación y nutrición, los llevó a ser pioneros en el
desarrollo de nuevos productos para toda la familia.
NESTLÉ se interesó progresivamente e incursionó exitosamente en otras categorías de productos
como: alimento para mascotas, aguas minerales productos oftalmológicos, dermatológicos y de
cosmetología.
Hoy NESTLÉ es la Compañía líder mundial en: Cafés Solubles, Fórmulas
Infantiles, Productos Lácteos, Bebidas Chocolatadas, Agua Mineral, Helados y Alimento
para Mascotas.
NESTLÉ en cifras:
Más de 2.000 marcas en todo el mundo
Más de 10.000 productos diferentes
Alrededor de 339.000 colaboradores en casi todos los países
Operaciones en más de 197 países
442 fábricas en 86 países
91.6 mil millones de francos suizos en ventas en el 2014
Esencia Corporativa
"Nestlé es una empresa Suiza y allí se encuentra ubicada la casa matriz. Empleamos a más de
339.000 personas alrededor del mundo y contamos con operaciones en 197 países. Nuestro
objetivo es ser la empresa líder en Nutrición, Salud y Bienestar".
"Nestlé se ha comprometido a mejorar la vida de las personas al ofrecer opciones de alimentos y
bebidas más sabrosas y saludables para todas las etapas de la vida y todos los momentos del
día."
PRODUCTOS
AGUAS:
* NESTLÉ PUREZA VIDA
* ECO DE LOS ANDES
* GLACIAR
MASCOTAS
Estrategia
Como la compañía 'Good Food, Good Life', mejoramos la calidad de vida y contribuimos a un futuro más
saludable. Ganar con los consumidores es la fuente de nuestro desempeño financiero sostenible y nuestra
forma de ganar confianza y mantener nuestro liderazgo en el mercado. Basada en una convincente
estrategia de Nutrición, Salud y Bienestar, nuestra empresa ofrece valor sostenible a corto y largo plazo.
Nestlé tiene muchas fortalezas distintivas que nos mantienen en la cima de nuestra
industria. Nuestra gente es nuestra mayor fortaleza. Tenemos una cartera de productos atractiva
en categorías en crecimiento con posiciones líderes en el mercado. Somos una empresa global
con profundas raíces locales, lo que nos brinda una capacidad única para comprender a los
consumidores locales y adaptarnos rápidamente a sus preferencias. Tenemos marcas poderosas
y valiosas, en las que los consumidores confían. Nuestros productos llegan a más de mil millones
de consumidores cada día en todo el mundo. También tenemos capacidades de I + D líderes en
la industria que respaldan nuestra estrategia de Nutrición, Salud y Bienestar y nuestras iniciativas
de innovación.
Nuestra estrategia de nutrición, salud y bienestar
Nuestro éxito se basa en nuestra estrategia de Nutrición, Salud y Bienestar. Los alimentos y las
bebidas son esenciales para Nestlé. Nuestro objetivo es proporcionar las opciones más sabrosas
y saludables, para todos los momentos del día y para todas las etapas de la vida, entregados de
manera conveniente. Nuestro objetivo es capturar oportunidades de premiumización y, en el otro
extremo del espectro, ofrecer nutrición asequible y de alta calidad. Agregamos valor a nuestras
marcas y productos a través de la diferenciación significativa y la innovación. Hacemos esto
mejorando continuamente el sabor, la conveniencia y las cualidades nutricionales de nuestros
productos. También estamos bien posicionados para desarrollar y compartir conocimientos sobre
nutrición desde los primeros 1000 días de vida hasta un envejecimiento saludable, y beneficiarnos
de un mayor interés en la nutrición para apoyar la buena salud.
¿Cómo creamos valor a largo plazo?
Nuestro modelo de creación de valor a largo plazo se basa en la búsqueda equilibrada de un
crecimiento de la línea superior e inferior eficiente en el uso de recursos. Creamos valor al:
Incrementar el crecimiento a través de la innovación, la diferenciación y al ser relevantes para
nuestros consumidores. Nos hemos comprometido a alcanzar un crecimiento orgánico medio de
un dígito para 2020.
Mejorar la eficiencia operativa con el objetivo de aumentar nuestro margen de beneficio
operativo comercial subyacente a entre 17.5% y 18.5% (desde 16.0% en 2016), y
Asignando nuestros recursos y capital con disciplina y prioridades claras , incluso a través
de adquisiciones y desinversiones.
Crecimiento creciente
Nuestra cartera está bien posicionada para crecer. En el pasado, hemos logrado un crecimiento
orgánico constante en el segmento superior de la industria. Tenemos un camino claro para lograr
un crecimiento orgánico medio de un dígito para 2020.
Invertir en categorías y regiones de alto crecimiento
Hemos identificado cinco categorías de alimentos y bebidas de alto crecimiento con tasas de
crecimiento atractivas: café, cuidado de mascotas, nutrición, agua y Nestlé Health Science. Juntos,
representan el 57% de las ventas y el 61% de las ganancias operativas subyacentes * . En 2018,
el crecimiento orgánico fue de + 4.0%. En estas categorías clave, tenemos posiciones sólidas en
el mercado y ofertas altamente diferenciadas. Reciben un énfasis particular desde el punto de vista
de la asignación de capital, con importantes inversiones en I + D , marketing, gastos de capital y
crecimiento externo siempre que sea apropiado. Las otras categorías continúan siendo
contribuyentes importantes y tuvieron un crecimiento orgánico de 1.9% en 2018. Estas empresas
se administran por una combinación de crecimiento y valor.
También estamos enfocados en expandir nuestra presencia en regiones de alto crecimiento. Los
mercados emergentes representan el 42% de las ventas. En 2018, crecieron orgánicamente en un
+ 4.9%, tres veces más rápido que los mercados desarrollados y con un mayor margen de
ganancias operativas subyacentes. En la mayoría de estos mercados emergentes, Nestlé ha
estado presente durante muchas décadas y nuestras marcas disfrutan de un alto nivel de
confianza y son consideradas como locales.
Arreglando negocios de bajo rendimiento
Hemos tomado medidas decisivas para mejorar los negocios de bajo rendimiento a través de la
innovación, una mejor comprensión del consumidor y, cuando sea necesario, cambios en la
gestión y reestructuración. En 2018, los ejemplos de recuperación incluyeron Nestlé Skin Health y
Yinlu en China.
Productos innovadores y modelos de negocio.
La innovación rápida y el lanzamiento rápido de productos al mercado son dimensiones clave de
nuestra agenda de crecimiento. Al mismo tiempo, continuamos invirtiendo en ciencia y tecnología
de punta para abordar las expectativas cambiantes de los consumidores a través de nuevas
ofertas y reformulaciones de productos. La innovación también nos ayuda a mejorar nuestra oferta
y contribuye a mejorar el margen. En 2018, el 22% de nuestras ventas provino de productos
premium. No solo estamos innovando con nuevos productos sino también con nuevos modelos de
negocio. En particular, tenemos un fuerte enfoque en ofertas personalizadas y directas al
consumidor. En 2018, el 8.2% de nuestras ventas provino de modelos comerciales directos al
consumidor.
Aprovechando las oportunidades digitales
Nuestra transformación digital se enfoca en entregar mensajes personalizados, servicios y
productos a los consumidores a escala. Desarrollado por datos y tecnología, estamos
modernizando nuestras marcas y operaciones comerciales existentes mientras desarrollamos
nuevos modelos comerciales centrados digitalmente. Ya el 10% de todos los contactos de
consumidores son personalizados. Además, en 2018, nuestras ventas de comercio electrónico
crecieron cinco veces más rápido que el promedio del Grupo y alcanzaron el 7,4% de las ventas
totales de Nestlé.
Administrando nuestro portafolio
Continuamos evolucionando activamente nuestra cartera hacia negocios atractivos y de alto
crecimiento. En 2018, fortalecimos nuestra posición en el café mediante la adquisición de la
licencia global perpetua de bienes de consumo envasados de Starbucks y productos de servicio
de alimentos. También desinvertimos en EE. [Link]ía y negocios de seguros de vida de
Gerber. Si bien se ha realizado mucho trabajo, aún no hemos terminado. Reconocemos que las
adquisiciones pueden proporcionar acceso a nuevas tecnologías, marcas, categorías y
geografías. Del mismo modo, las adquisiciones de pequeñas a medianas pueden ofrecer una
forma rápida y rentable de adoptar nuevas capacidades o modelos comerciales. También estamos
vendiendo activamente negocios que no son centrales y donde tenemos una capacidad limitada
para ganar. Hacemos esto de manera disciplinada con el objetivo de minimizar la interrupción
potencial y maximizar el valor de las empresas existentes.
Mejorando la eficiencia operativa
Además de nuestra agenda de crecimiento, nos hemos comprometido a aumentar nuestro margen
de ganancias operativas subyacentes de 16.0% en 2016 a entre 17.5% y 18.5% para 2020.
Reduciendo costos
Estamos ejecutando activamente varias iniciativas de ahorro de costos para reducir los costos
estructurales que no se enfrentan al consumidor entre CHF 2.0 y 2.5 mil millones. Estos se centran
principalmente en las áreas de administración, adquisición y fabricación.
Continuamos fortaleciendo nuestro enfoque comercial a través de nuestro programa Nestlé
Business Excellence para simplificar y estandarizar los procesos, lo que ayudó a reducir los costos
administrativos. Hemos aumentado la penetración de nuestros centros de servicios compartidos
del 17% al 35% y estamos en camino de alcanzar el 50% para 2020. También hemos generado
eficiencias en la gestión de instalaciones y bienes inmuebles a través del cierre y consolidación de
sitios.
En adquisiciones, hemos logrado ahorros significativos al aprovechar nuestro tamaño y escala a
través de tres centros de compras globales. Ahora obtenemos el 55% de nuestros requisitos a
través de estos centros, y esto alcanzará el 60% para 2020.
En la fabricación, hemos simplificado aún más nuestra huella de fábrica y hemos aumentado la
utilización de la capacidad.
Los ahorros generados en estas tres áreas hasta ahora han hecho una contribución significativa a
la mejora en nuestro margen de beneficio operativo comercial subyacente en 50 puntos básicos a
17.0% en 2018, y hay más por venir.
Liberando recursos
También hemos seguido ofreciendo eficiencias en I + D y marketing. El enfoque principal de estos
programas es liberar recursos para proporcionar combustible para el crecimiento y la
innovación. Como ejemplo, en los últimos tres años, se han reinvertido más de CHF 500 millones
en ahorros de marketing en la construcción de nuestras marcas.
Ajuste de estructuras y sistemas de gestión
Hemos seguido adaptando nuestra organización para que sea más simple y más rápido. Estamos
capacitando a nuestros equipos de mercado y regionales para impulsar el crecimiento. Para
apoyarlos, hemos implementado iniciativas para retrasar nuestra organización y acelerar la toma
de decisiones a nivel local. Paralelamente, hemos adaptado la compensación para priorizar el
crecimiento rentable y mejorar la eficiencia del capital.
Asignación de capital con disciplina y prioridades claras.
Seguimos políticas financieras prudentes diseñadas para lograr el equilibrio adecuado entre la
asignación de capital y el acceso flexible a los mercados financieros. Tenemos prioridades bien
definidas a este respecto.
Invertir en crecimiento orgánico
Invertimos en nuestro negocio a través de I + D , soporte de marca y gastos de capital para apoyar
el crecimiento de primera línea. Nuestro enfoque es riguroso y exigente. Estamos asignando más
recursos a aquellas empresas con el mayor potencial para generar ganancias
económicas. También hemos seguido centrándonos en reducir el capital de trabajo. El capital de
trabajo promedio de cinco trimestres en% de las ventas alcanzó el 1.4% a fines de 2018, –20 pb
versus la cifra reexpresada para 2017.
Pago de dividendos
Para 2019, el Consejo de Administración ha propuesto un aumento de dividendos número 24
consecutivo que asciende a CHF 2.45. Esto subraya nuestro compromiso de devolver
continuamente capital a los accionistas.
Enfoque disciplinado de adquisiciones
Esto se basa en el ajuste estratégico y cultural, así como en los rendimientos
financieros. Seguimos una política de adquisición disciplinada, particularmente en términos del
precio que estamos dispuestos a pagar. Priorizamos nuestras categorías y regiones de alto
crecimiento, particularmente café, nutrición, cuidado de mascotas, agua y Nestlé Health
Science. Para las empresas que adquirimos, tenemos planes de integración sólidos con
responsabilidad clara y objetivos precisos.
Compartir recompras
Hemos devuelto CHF 6.8 mil millones de capital a los accionistas en 2018 a través de la recompra
de acciones. Esto forma parte del programa trienal de recompra de acciones de 20 mil millones
de francos suizos anunciado en julio de 2017. Esto eleva el total devuelto a los accionistas en los
últimos diez años a 104 mil millones.
También revisamos regularmente nuestra estructura de capital para asegurarnos de que sea
apropiada en el contexto de las condiciones del mercado y nuestras prioridades estratégicas.
Creando valor compartido
Crear valor compartido (CSV) es fundamental para la forma en que hacemos negocios. Creemos
que nuestra empresa solo tendrá éxito a largo plazo al crear valor tanto para nuestros accionistas
como para la sociedad.
Los beneficios comerciales y el impacto social positivo se refuerzan mutuamente. En términos
prácticos, nuestros productos deben proporcionar un beneficio nutricional al consumidor. También
deben contribuir al desarrollo de las comunidades locales donde operamos y protegemos el medio
ambiente para las generaciones futuras mediante la práctica de la administración de recursos.
Algunas de nuestras asociaciones clave
Colegio Imperial de Londres: La asociación de investigación entre Nestlé
Research e Imperial College London se centrará en la ciencia de la nutrición. Esta asociación se
centrará en una serie de áreas, incluido el funcionamiento de las bacterias intestinales (conocido
como 'microbioma').
UNA ESTRELLA: Nestlé ha extendido su asociación con la Agencia de Ciencia,
Tecnología e Investigación del Gobierno de Singapur (A * STAR) para proporcionar una nueva
base para el centro regional de investigación de la compañía.
Consorcio EpiGen: Nestlé ha invertido en una asociación de investigación con el
Consorcio EpiGen, una alianza de investigadores en instituciones en Southampton, Auckland y
Singapur. La asociación explora la epigenética, la ciencia de cómo la nutrición y los hábitos
alimenticios afectan la forma en que se expresan nuestros genes. A través de dicha investigación,
podremos ayudar a las generaciones futuras a comenzar a ser más saludables y mantenerse más
saludables por más tiempo.
Consorcio alimentario EIT
Nestlé forma parte del consorcio alimentario EIT . EIT Food es una asociación paneuropea, con
un enfoque centrado en el consumidor, para empoderar a innovadores, emprendedores y
estudiantes para desarrollar soluciones de clase mundial para los desafíos sociales, acelerar la
innovación, crear empleos y aumentar la competitividad de Europa.
El objetivo de la asociación es desarrollar un sector alimentario altamente calificado, que colabore
con los consumidores para proporcionar productos, servicios y nuevas tecnologías.
Calidad y seguridad
En Nestlé estamos comprometidos a deleitar a nuestros consumidores con alimentos y bebidas
saludables de la más alta calidad. Lea más sobre calidad y seguridad en Nestlé .
El papel de la I + D en calidad y seguridad.
Nuestra organización de I + D incluye una red dedicada de calidad y seguridad alimentaria. Esto
tiene una serie de elementos diferentes como:
Una red de alerta temprana, que identifica y ayuda a prevenir posibles problemas de seguridad
Una red de seguridad microbiológica que proporciona evaluaciones de seguridad de microbiología
rápidas y confiables.
Una red de métodos analíticos para desarrollar y mejorar estándares analíticos
Una red global de laboratorios analíticos. Nestlé cuenta con 25 laboratorios de pruebas regionales
que proporcionan los datos analíticos y apoyo Quality Assurance de operaciones y de I + D .
Como parte de nuestro compromiso con la calidad y la seguridad, utilizamos una variedad
de métodos analíticos para detectar y / o cuantificar compuestos químicos. Los métodos
que utilizamos en nuestras fábricas incluyen titulación, ELISA y HPLC . Sin embargo, en
nuestros laboratorios regionales y en Nestlé Research utilizamos métodos con mayor
sofisticación y sensibilidad, como UPLC , GCMS , LC-MS-MS y TOF-MS .
Todos los días hacemos numerosos controles de calidad. Recopilamos alrededor de
200,000 resultados analíticos por día a nivel de fábrica. Nestlé monitorea todos los
materiales y productos, y nuestros laboratorios regionales generan 10,000 resultados de
seguridad por día.
Nuestra red global
Tenemos la organización de investigación de alimentos y nutrición más grande del mundo, con
cerca de 5000 personas involucradas en I + D , así como fondos de empresas y asociaciones de
investigación con socios comerciales y universidades.
Nuestra investigación fundamental interna se lleva a cabo en Nestlé Research, que proporciona
conocimiento científico para descubrimientos científicos impactantes que mejoran la calidad de los
productos de Nestlé.
Los descubrimientos científicos se traducen en innovaciones que impulsan el crecimiento
empresarial, en alrededor de 30 centros de tecnología de productos e I + D en todo el mundo.
INFORMACION DE VENTAS EN EL AÑO 2018 COMPARADO CON EL 2017:
Resultados del Grupo Nestlé en 2018
Ventas de 91.400 millones de francos suizos, crecimiento orgánico del 3% y crecimiento real
interno del 2,5%
Crecimiento orgánico del 3.0%, con un fuerte crecimiento interno real (RIG) continuo del
2.5% y precios del 0.5%. El crecimiento fue apoyado por un impulso más fuerte en los EE.
UU. Y China, así como en la nutrición infantil.
Las ventas totales reportadas aumentaron 2.1% a CHF 91.4 mil millones (2017: CHF 89.6
mil millones). Las adquisiciones netas tuvieron un impacto positivo de 0.7% y las divisas
redujeron las ventas en 1.6%.
El margen de utilidad operativa subyacente (UTOP) alcanzó 17.0%, 50 puntos básicos
más. El margen de beneficio operativo comercial (TOP) aumentó en 30 puntos básicos a
15.1%, lo que refleja mayores gastos relacionados con la reestructuración.
Las ganancias por acción aumentaron en un 45.5% a CHF 3.36 sobre una base
informada. Las ganancias subyacentes por acción aumentaron en un 13,9% en moneda
constante y en un 13,1% sobre una base informada a CHF 4.02.
Flujo de caja libre de CHF 10.8 mil millones, un aumento del 15%.
Propuesta de aumento de dividendos de 10 céntimos a CHF 2.45 por acción. Nestlé tiene
la intención de completar el actual programa de recompra de acciones de 20 mil millones
de francos suizos seis meses antes de lo programado para fines de 2019, lo que refleja la
fuerte generación de flujo de efectivo libre. Durante 2018, se devolvieron 13,9 mil millones
de francos suizos a los accionistas a través de dividendos y recompras de acciones.
Nestlé explorará opciones estratégicas para el negocio de charcutería Herta (embutidos y
productos a base de carne) como un paso más en el posicionamiento de la cartera hacia
categorías atractivas de alto crecimiento.
Perspectivas para 2019: mejora continua en el crecimiento de las ventas orgánicas y el
margen de beneficio operativo subyacente hacia nuestras metas para 2020. Se espera
que las ganancias subyacentes por acción en moneda constante y eficiencia de capital
aumenten.
RESULTADOS GRUPALES
Ventas grupales
El crecimiento orgánico alcanzó el 3,0%, totalmente en línea con la guía de febrero de 2018. El
grupo RIG aumentó a 2.5% durante todo el año y se mantuvo en el extremo superior de la industria
de alimentos y bebidas. Esto fue respaldado por una ejecución disciplinada, una innovación más
rápida y lanzamientos exitosos de nuevos productos. El precio fue de 0.5%, con alguna mejora de
0.3% en la primera mitad a 0.9% en la segunda mitad del año. Las adquisiciones netas aumentaron
las ventas en un 0.7%. Esto se relacionó en gran medida con las adquisiciones de la licencia de
Starbucks y Atrium Innovations, que más que compensaron las desinversiones,
principalmente productos de confitería estadounidenses . Las divisas redujeron las ventas en un
1,6% debido a que varias monedas de mercados emergentes se devaluaron frente al franco
suizo. Las ventas totales reportadas aumentaron 2.1% a CHF 91.4 mil millones.
El crecimiento orgánico de 2018 fue respaldado por un impulso más fuerte en los EE. UU. Y China,
los dos mercados más grandes de Nestlé. También hubo un avance en el crecimiento orgánico
para los negocios de nutrición infantil y confitería. Petcare, coffee y Nestlé Health Science
continuaron haciendo contribuciones significativas con un alto crecimiento sostenido. El
crecimiento orgánico del Grupo fue del 1,6% en los mercados desarrollados y del 4,9% en los
mercados emergentes.
Beneficio operativo subyacente
El beneficio operativo comercial subyacente aumentó un 5,1% a CHF 15.5 mil millones. El margen
de utilidad operativa subyacente aumentó en 50 puntos básicos en moneda constante y sobre una
base reportada a 17.0%.
La expansión del margen fue respaldada por eficiencias operativas, reducciones de costos
estructurales y una mezcla mejorada, que compensó con creces los mayores gastos de
distribución. En general, el impacto de los costos de los productos básicos fue en general neutral,
ya que los aumentos en la zona AMS y Nestlé Waters fueron compensados por disminuciones en
las otras geografías y categorías. Los gastos de marketing orientados al consumidor aumentaron
un 1.3% en moneda constante.
Los gastos de reestructuración y otros elementos comerciales netos aumentaron en CHF 238
millones a CHF 1.7 billones. Esto se debió principalmente a mayores deterioros y otros gastos
relacionados con la reestructuración. El beneficio operativo comercial aumentó un 3,9%
a CHF 13.8 mil millones. El margen de beneficio operativo de negociación aumentó en 30 puntos
básicos sobre una base reportada a 15.1%.
Gastos financieros netos e impuesto a las ganancias
Los gastos financieros netos crecieron un 9,3% a CHF 761 millones, lo que refleja en gran medida
un aumento en la deuda neta.
La tasa impositiva del Grupo disminuyó en 280 puntos básicos a 26.5%. La tasa impositiva
subyacente disminuyó 320 puntos básicos a 23.8%, principalmente como resultado de la reforma
tributaria de Estados Unidos .
Beneficio neto y ganancias por acción
El beneficio neto creció un 41,6% a CHF 10.1 mil millones, y las ganancias por acción aumentaron
un 45.5% a CHF 3.36. La ganancia neta se benefició de varios artículos grandes, que incluyen
ingresos por la disposición de empresas. El aumento también fue respaldado por el rendimiento
operativo mejorado.
Las ganancias subyacentes por acción aumentaron en un 13,9% en moneda constante y en un
13,1% sobre una base informada a CHF 4.02. El programa de recompra de acciones de Nestlé
contribuyó 2.0% al aumento de ganancias por acción subyacente, neto de costos financieros.
Flujo de fondos
El flujo de caja libre creció un 15% y alcanzó los 10.800 millones de francos suizos . El aumento
se debió principalmente a mayores ganancias operativas, mejor capital de trabajo y gastos de
capital disciplinados.
Programa de recompra de acciones
Durante 2018, el Grupo recompró CHF 6.8 mil millones de acciones de Nestlé. Al 31 de diciembre
de 2018, el Grupo había implementado CHF 10.3 billones (52%) del programa de recompra de
acciones de Nestlé CHF 20 billones anunciado en 2017. En vista de la fuerte generación de flujo
de efectivo libre, Nestlé tiene la intención de completar su programa actual seis meses antes de
programa para fines de diciembre de 2019.
Deuda neto
La deuda neta aumentó a CHF 30.3 mil millones al 31 de diciembre de 2018, en comparación
con CHF 21.4 mil millones a fines de 2017. El aumento reflejó en gran medida las recompras de
acciones de CHF 6.8 mil millones completadas durante 2018, y una salida neta de efectivo
de CHF 5.2 mil millones en adquisiciones y desinversiones.
El rendimiento del capital invertido
El rendimiento del Grupo sobre el capital invertido aumentó a 12.1%. La mejora fue el resultado
de un menor deterioro del crédito mercantil, un mejor desempeño operativo y una asignación
disciplinada de capital.
Gestión de la cartera
Nestlé completó adquisiciones y desinversiones con un valor de transacción total de alrededor
de 14 mil millones de francos suizos en 2018. Esto incluyó la adquisición de la licencia Starbucks
y Atrium Innovations, y la desinversión de los negocios de confitería y seguros de vida Gerber
de EE. UU . Nestlé también decidió explorar opciones estratégicas para Nestlé Skin Health. Se
espera que esta revisión se complete a mediados de 2019.
Desarrollo estratégico
La Junta Directiva ha decidido explorar opciones estratégicas para el negocio de
charcutería Herta , incluida una venta potencial. La revisión estratégica cubre
la charcutería Herta (embutidos y productos a base de carne) en Francia, Alemania, Bélgica,
Luxemburgo, Reino Unido e Irlanda, con ventas en 2018 de aproximadamente 680 millones
de francos suizos . Nestlé retendrá y desarrollará sus negocios de masa y vegetarianos con la
marca Herta .
Esta decisión subraya el creciente enfoque de Nestlé en las ofertas basadas en plantas de alto
crecimiento. Estos incluyen la gama Garden Gourmet en Europa y los productos alimenticios a
base de plantas bajo la marca Sweet Earth en los EE . UU. Las dietas a base de plantas se han
vuelto cada vez más populares a medida que los consumidores buscan diferentes formas de
equilibrar su ingesta de proteínas y reducir la huella ambiental de sus dietas.
Se espera que la revisión estratégica del negocio de charcutería Herta se complete para fines de
2019.
Zone Americas (AMS)
2.0% de crecimiento orgánico: 1.3% RIG ; 0.7% de precios.
América del Norte experimentó un crecimiento orgánico positivo, con RIG y precios positivos .
América Latina reportó un crecimiento orgánico positivo, compuesto por un balance de RIG y
fijación de precios.
El margen de utilidad operativa subyacente aumentó en 50 puntos básicos a 21.1%.
El crecimiento orgánico aumentó a 2.0%, respaldado por un mayor RIG de 1.3% luego de
una aceleración en Norteamérica. Los precios se mantuvieron suaves en 0.7% pero mostraron un
impulso mejorado en la segunda mitad del año. Las adquisiciones netas aumentaron las ventas
en un 0.3%. Las divisas tuvieron un impacto negativo del 3,2%. Las ventas informadas en
Zone AMS disminuyeron un 0,9% a CHF 31.0 mil millones.
América del Norte volvió a un crecimiento positivo en 2018, con un fuerte impulso en el cuarto
trimestre. Esto fue respaldado por el continuo crecimiento sólido en el cuidado de mascotas
de Purina , particularmente con Pro Plan, Fancy Feast y Tidycat , y el canal de comercio
electrónico. Las cremas de café y Nestlé Professional también mantuvieron un alto crecimiento. El
negocio de nutrición infantil volvió a un crecimiento positivo en el cuarto trimestre. El negocio de
Starbucks con licencia se integró sin problemas y vio una fuerte demanda de sus productos de
café. El crecimiento de los alimentos congelados, incluida la pizza, fue plano.
América Latina registró un crecimiento orgánico positivo con contribuciones amplias de la mayoría
de las categorías. El impulso mejoró secuencialmente en cada trimestre del año, con un
crecimiento medio de un dígito en el cuarto trimestre, ayudado por el aumento de los precios. En
Brasil, el entorno comercial siguió siendo desafiante. El mercado volvió a un crecimiento orgánico
positivo en la segunda mitad del año, con precios más fuertes y una aceleración en la mayoría de
las categorías, especialmente en productos de confitería y nutrición infantil. México mantuvo un
crecimiento orgánico constante de un dígito medio, con una fuerte contribución
de Nescafé y fórmula infantil NAN . Purina petcare, con ventas que superan los mil
millones de francos suizos en América Latina, informó otro año de crecimiento de dos dígitos.
El margen de beneficio operativo subyacente de la Zona mejoró en 50 puntos básicos a medida
que los proyectos de reestructuración en curso redujeron los costos estructurales. Las eficiencias
operativas y los precios ayudaron a compensar los aumentos significativos de los costos de la
inflación de los productos básicos y de los fletes, así como de las divisas.
Zona Europa, Medio Oriente y África del Norte (EMENA)
1.9% de crecimiento orgánico: 2.6% RIG ; -0.7% de precios.
Europa occidental registró RIG positivo . Los precios disminuyeron dando como resultado un
crecimiento orgánico negativo.
Europa Central y del Este mantuvo un crecimiento orgánico medio de un dígito, impulsado
principalmente por RIG . El precio también fue positivo.
Oriente Medio y África del Norte experimentaron un crecimiento orgánico continuo de un dígito a
mediados. RIG y los precios fueron positivos.
El margen de utilidad operativa subyacente creció 80 puntos básicos a 19.0%.
El crecimiento orgánico fue de 1.9%, respaldado por RIG sólido en 2.6%. Los precios
disminuyeron un 0,7% a medida que las tendencias deflacionarias continuaron afectando a los
sectores de alimentos y minoristas en la mayoría de los mercados de Europa occidental. Las
adquisiciones netas aumentaron las ventas en un 0.1%. Las divisas aumentaron las ventas en un
0,5%. Las ventas reportadas en la Zona EMENA aumentaron un 2.5% a CHF 18.9 mil millones.
Zone EMENA mantuvo un sólido crecimiento orgánico en 2018. RIG fue resistente y positivo en
todas las subregiones. El entorno comercial en Europa occidental se mantuvo deflacionario, lo que
resultó en precios negativos. El crecimiento de la Zona fue impulsado principalmente
por Purina petcare, nutrición infantil y Nestlé Professional. Los productos premium, que
representan el 22% de las ventas de la Zona, registraron un fuerte crecimiento de alrededor del
10%. Este fuerte impulso provino de productos como la comida para gatos Felix y Gourmet , así
como NANfórmula infantil con oligosacáridos de leche humana (HMO). Nescafé registró un
crecimiento positivo a pesar de los precios más bajos de los productos básicos del café y un
entorno competitivo desafiante. La pastelería tuvo un crecimiento positivo respaldado por la
innovación. El nuevo snack bar totalmente natural, vegetariano y sin gluten ¡Sí! se lanzó en
septiembre.
El margen de utilidad operativa subyacente de la Zona aumentó en 80 puntos básicos. Esta mejora
fue respaldada por una combinación de productos, ahorros en costos estructurales, eficiencias
operativas y menores costos de productos básicos.
Zona Asia, Oceanía y África Subsahariana (AOA)
4.3% de crecimiento orgánico: 3.6% RIG ; 0.7% de precios.
China registró un crecimiento orgánico medio de un dígito, significativamente más alto que el año
anterior.
El sudeste asiático reportó un crecimiento orgánico medio de un dígito, con RIG y
precios positivos .
El sur de Asia experimentó un crecimiento orgánico medio de un dígito, con una RIG fuerte y
precios positivos.
África subsahariana tuvo un crecimiento orgánico de un solo dígito medio con un balance
de RIG positivo y precios.
Japón y Oceanía reportaron un bajo crecimiento de un dígito. RIG positivo fue parcialmente
compensado por precios negativos.
El margen de utilidad operativa subyacente aumentó en 60 puntos básicos a 22.8%.
El crecimiento orgánico fue fuerte en 4.3%, compuesto por 3.6% RIG y 0.7% de fijación
de precios. Las adquisiciones y desinversiones no tuvieron impacto en las ventas. Las divisas
redujeron las ventas en un 2,1%. Las ventas reportadas en la Zona AOA aumentaron un 2.2%
a CHF 21.3 mil millones.
La zona AOA mantuvo un crecimiento orgánico constante de un dígito medio. China experimentó
un crecimiento mejorado en comparación con 2017. Esto fue respaldado por innovaciones en
nutrición infantil, café y gastronomía, así como un fuerte crecimiento en el comercio electrónico. El
sudeste asiático registró un sólido crecimiento apuntalado por un crecimiento de dos dígitos en
Vietnam e Indonesia, liderado por Milo y Bear Brand en particular. El sólido crecimiento en el sur
de Asia se basó en un fuerte impulso para Maggi, Nescafé y KitKat , con varios lanzamientos de
nuevos productos. África subsahariana registró un crecimiento medio de un dígito a pesar de una
menor contribución de los precios. Japón y Oceanía reportaron un crecimiento positivo con
lanzamientos exitosos de Nescafé Gold y KitKat Golden Australia. En general para la Zona, la
nutrición infantil, Purina petcare y Nestlé Professional crecieron a mediados de un dígito, ayudados
por un sólido desempeño en la segunda mitad.
El margen de ganancias operativas subyacentes de la Zona mejoró en 60 puntos básicos,
respaldado por eficiencias operativas, precios y apalancamiento de volumen.
Nestlé Waters
2.1% de crecimiento orgánico: -0.6% RIG ; 2.7% de precios.
América del Norte experimentó un aumento de los precios y una disminución de la RIG .
Europa vio RIG positivo y precios ligeramente negativos.
Los mercados emergentes registraron un bajo crecimiento orgánico de un dígito, impulsado por
los precios.
El margen de utilidad operativa subyacente disminuyó en 200 puntos básicos a 11.0%.
El crecimiento orgánico fue del 2.1%. Los precios mejoraron a 2.7%, principalmente
debido a aumentos de precios en América del Norte. Esto fue parcialmente compensado por
una disminución de RIG de 0.6%, también atribuible a América del Norte. Las adquisiciones netas
redujeron las ventas en un 1,0%. Las divisas tuvieron un impacto negativo en las ventas del
1.2%. Las ventas informadas en Nestlé Waters fueron de 7,9 mil millones de francos suizos .
En América del Norte, el crecimiento se vio respaldado por los aumentos de precios en los Estados
Unidos, lo que refleja una inflación de costos significativa en el empaque y la distribución. Hubo
fuertes contribuciones al crecimiento de las marcas premium
internacionales [Link] y Perrier , el lanzamiento de aguas cristalinas como Polonia
Spring y Zephyrhills , así como el negocio Direct-to-Consumer, ReadyRefresh . Europa
experimentó un crecimiento positivo tras un retorno a un crecimiento medio de un dígito en la
segunda mitad del año, especialmente en el Reino Unido y Francia. Las marcas internacionales
premium brillantes, [Link] y Perrier , mantuvieron un buen crecimiento.
El margen de utilidad operativa subyacente disminuyó en 200 puntos básicos. La rentabilidad se
vio afectada por los mayores costos de empaque y distribución de PET . Estos solo fueron
parcialmente compensados por eficiencias operativas, reducción de costos estructurales y
aumentos de precios en junio de 2018.
Otros negocios
5.7% de crecimiento orgánico: 5.4% RIG ; 0.3% de precios.
Nespresso mantuvo un crecimiento orgánico medio de un dígito, con un impulso muy fuerte en
América del Norte.
Nestlé Health Science registró un crecimiento medio de un dígito, impulsado por un fuerte RIG .
Nestlé Skin Health experimentó un crecimiento orgánico medio de un dígito. RIG fue positivo pero
el precio fue ligeramente negativo.
El margen de utilidad operativa subyacente de otras empresas aumentó en 60 puntos básicos a
16.5%.
El crecimiento orgánico del 5,7% fue respaldado por una fuerte RIG del 5,4% y un precio
del 0,3%. Las adquisiciones netas aumentaron las ventas reportadas en 5.6% y las divisas tuvieron
un impacto negativo de 0.2%. Las ventas informadas en otros negocios aumentaron un 11,1%
a CHF 12.3 mil millones.
Nespresso informó un crecimiento constante de un dígito medio, con un crecimiento positivo en
todas las regiones. América del Norte y los mercados emergentes crecieron dos
dígitos. Momentum fue respaldado por la innovación, con una fuerte demanda del Master
Origin recientemente lanzadogama y los últimos cafés de edición limitada inspirados en cafés
parisinos. Vertuo, un sistema de café versátil con cinco tamaños de cápsulas, ganó más tracción
a nivel mundial y ahora está disponible en catorce mercados en todo el mundo. Nespresso
continuó expandiendo su distribución y su presencia global durante todo el año, llegando a 792
boutiques. Nestlé Health Science generó un crecimiento medio de un dígito respaldado por
productos de nutrición médica y atención al consumidor. Atrium Innovations creció dos dígitos, con
una fuerte demanda continua por sus ofertas innovadoras, no transgénicas, orgánicas y
naturales. Nestlé Skin Health registró un crecimiento medio de un dígito.
El margen de utilidad operativa subyacente de otras empresas aumentó en 60 puntos
básicos. Esto se debió principalmente a una mejora en Nestlé Skin Health y Nespresso.
Propuestas de la Junta a la Asamblea General Anual
En la Asamblea General Anual del 11 de abril de 2019, la Junta Directiva propondrá un dividendo
de CHF 2.45 por acción, un aumento de 10 céntimos. El último día de negociación con derecho a
recibir el dividendo será el 12 de abril de 2019. El dividendo neto se pagará a partir del 17 de abril
de 2019. Los accionistas ingresaron en el registro de acciones con derecho a voto el 4 de abril de
2019 a las 12:00 del mediodía ( CEST ) tendrá derecho a ejercer sus derechos de voto.
Nestlé también anunció hoy que propone que Dick Boer, ex presidente y CEO de Ahold Delhaize,
y Dinesh Paliwal, presidente y CEO de Harman International, sean elegidos para su Junta Directiva
(ver comunicado de prensa por separado).
panorama
Perspectivas para 2019: mejora continua en el crecimiento de las ventas orgánicas y el margen
de beneficio operativo subyacente hacia nuestras metas para 2020. Los costos de
reestructuración 1 se esperan en alrededor de CHF 700 millones. Se espera que las ganancias
subyacentes por acción en moneda constante y eficiencia de capital aumenten.