0% encontró este documento útil (0 votos)
28 vistas36 páginas

Semillas

Este documento presenta el catálogo de semillas y consejos de cultivo para 2018-2019 de la empresa MAS Seeds. Incluye información sobre los programas y servicios de la empresa para cultivos como maíz, girasol, colza y alfalfa, así como detalles sobre variedades específicas y consejos de cultivo.

Cargado por

fidelct28
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
28 vistas36 páginas

Semillas

Este documento presenta el catálogo de semillas y consejos de cultivo para 2018-2019 de la empresa MAS Seeds. Incluye información sobre los programas y servicios de la empresa para cultivos como maíz, girasol, colza y alfalfa, así como detalles sobre variedades específicas y consejos de cultivo.

Cargado por

fidelct28
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Catálogo de semillas y consejos

2018-2019

MAÍZ | GIRASOL | COLZA | ALFALFA | SORGO


Una marca comercial del Grupo MAÏSADOUR
*

Editorial
DE MA Ï S A D O U R S E ME NCE S A MAS SEE DS

El Grupo Maïsadour fue fundado por agricultores para agricultores. Hoy en día
todos los miembros de la junta siguen siendo agricultores. La división semillas del
Grupo Maïsadour fue creada en 1949, pocos años después de la creación de la
cooperativa de agricultores en 1936 en el suroeste de Francia. Nuestra ambición
era fuerte: crear, producir y proporcionar semillas de maíz híbrido de calidad en
un mercado francés en pleno crecimiento. Una ambición que, echando la vista
atrás 80 años, se ha sobrepasado con creces. Nos hemos convertido en una
empresa internacional, reconocida no solo en el sector del maíz, si no también
en girasol, colza y alfalfa entre otras especies. Para afrontar los nuevos desafíos
y ambiciones, la marca necesitaba incluir en su historia un nuevo nombre y una
nueva imagen, más adaptadas a su dimensión internacional y a la diversidad de
sus actividades.

MAS Seeds es nuestro nuevo nombre. Muestra nuestro compromiso con el Grupo
MAÏSADOUR y nuestro deseo de aumentar nuestra presencia, no solo en los lugares en los
que ya estamos implantados, sino también en el escenario internacional. Nuestro logo emerge
de la tierra, como las plantas que salen de nuestras semillas. Sabemos de donde venimos,
hacia donde vamos, y nuestras convicciones son fuertes.

El nuevo logo representa innovación. La semilla dentro de la “a” ilustra el corazón de nuestra
profesión y también representa el camino hacia la innovación como el futuro de la agricultura.
Los colores azul oscuro y naranja representan nuestro vínculo con nuestro principal accionista,
el Grupo Cooperativo MAÏSADOUR. Finalmente, el eslogan “UNITED TO GROW” (Unidos
para crecer y cultivar) completa nuestro logo. Recuerda la importancia de cooperar para
innovar, desarrollarse en todo el mundo, y crecer juntos, unidos en torno a nuestro origen y
valores cooperativos.

Desde el inicio nos hemos rodeado de los mejores científicos y técnicos. Juntos establecemos
la alianza entre el mundo agrícola y las ciencias vegetales para convertir nuestros proyectos
en éxitos, con un claro objetivo: desarrollar una agricultura cada vez más rentable y más
sostenible. Este es el primer catálogo bajo la marca MAS Seeds.

Nos complace presentarles nuestra genética élite y nuestros servicios para todas las especies.

Le deseo una buena campaña 2018-19.

Jean-Luc CAPES
Agricultor & Presidente MAS Seeds

2
Índice
NUESTROS PROGRAMAS Y SERVICIOS
Programa AGROPLUS p. 4 & 5
Programa NUTRIPLUS p. 6 & 7

MAÍZ
Guía para la selección de variedades p. 8 & 9
Tratamiento de semillas - AGROSTART p. 10
MAS 78.T p. 11
MAS 68.K p. 12
MAS [Link] p. 13
SHANIYA & MAS 66.C p. 14
Variedades de uso específico:
MAS 64.P, MAS [Link], MAS [Link] & MAS [Link] p. 15
MAS 54.H, MAS 53.R & MAS 52.P p. 16
MAS 48.L & MAS 45.M p. 17
MAS 43.P & MAS 40.F p. 18
MAS 35.K & MAS 25.B p. 19

GIRASOL
Guía para la selección de variedades p. 20 & 21
MAS 90.F & EDISON p. 22
MAS 91.G p. 23
MAS 83.R & MAS 89.M p. 24
MAS 82.A p. 25
MAS [Link] & MAS [Link] p. 26
DT5417TT & MAS [Link] p. 27
Buenas prácticas en el cultivo de variedades tolerantes a herbicidas p. 28
MAS [Link] p. 29

COLZA & SORGO


MIRANDA & SHIELD p. 30
SORGOMIX, GGOSPEL & ARDRY p. 31

ALFALFA
Guía para la selección de variedades & Consejos de cultivo p. 32
Speeda MAX p. 33
Oxxi MAX p. 34

CONTACTOS
Contactos p. 35

3
*

Programa AGROPLUS
A U M E N TA L A E F IC IEN C IA D E L OS C U LTIV O S EN
„agro“ la raíz del nombre El símbolo del campo en
proviene de la palabra naranja ilustra los campos
“agronomía”, el corazón de de cultivo tales como maíz
las soluciones de cultivo que grano, girasol, colza o
ofrecemos. Mantiene el mismo cereal de invierno.
estilo que nuestro logotipo de
marca.

La palabra „PLUS“ representa


los servicios y la experiencia
que ponemos a su disposición
en cultivos cerealistas y
oleaginosas

PRODUCTOS ÉLITE
MAS Seeds proporciona variedades híbridas de alto potencial adaptadas a cada
necesidad y situación:
1. Variedades de maíz grano: un portafolio diverso en términos de precocidad
completado por híbridos específicos de maíz grano (waxy, ecológico)
2. Variedades de girasol: una amplia oferta que responde a todas las
necesidades del mercado, desde variedades linoleicas y alto oleicas, tolerantes
a herbicidades y tolerantes a plagas y enfermedades
3. Variedades de colza de invierno: híbridos de alta productividad en todas las
condiciones climáticas
4. AgroCover & otros cultivos: un portafolio de cubiertas vegetales (disponible
próximamente) y otros cultivos complementarios como cereales de invierno y
sorgo grano

4
TU EX P LO TA C I Ó N
El Programa AGROPLUS combina semillas de calidad y servicios
agrarios profesionales desarrollados específicamente por MAS Seeds
para ayudar a los agricultores a aumentar su rendimiento de manera
sostenible. Además de nuestra oferta de maíz grano, girasol, colza y
nuestro próximamente disponible portafolio de cubiertas vegetales
AgroCover, este programa también integra un conjunto de consejos
y servicios en 4 pasos: La mejora de la fertilidad de la tierra, el
asesoramiento varietal, herramientas de ayuda a la toma de decisiones
en el momento de la siembra y hasta la cosecha.

SER VICIOS Y HERRAMIENTAS


PROFESIONALES
Nuestros expertos agronómicos cuentan con nuestro Programa I+D específico
que incluye ensayos de agricultor en condiciones reales de cultivo para ofrecer el
servicio en 4 pasos:
1. Mejora de la fertilidad del suelo gracias a las cubiertas vegetales
2. Selección de las especies y variedades más apropiadas a su rotación y
condiciones climáticas
3. Recomendaciones personalizadas de siembra para mejorar la implantación
del cultivo y la optimización del potencial
4. Monitoreo de las operaciones agrícolas utilizando nuestra herramienta digital
Mas-Pilot® que a través de un modelo fenológico prevé las etapas cruciales de
crecimiento del cultivo creando un calendario personalizado de su parcela y
variedad

5
*

Programa NUTRIPLUS
A UM E N TA L A EF IC AC IA N U TRIC ION AL DE T US
„nutri“ la raíz del nombre El símbolo ilustra los
proviene de la palabra “Nutrición”, cultivos forrajeros en los
el corazón en la rentabilidad de que se especializa.
los cultivos forrajeros. Mantiene el
mismo estilo que nuestro logotipo
de marca.

La palabra „PLUS“
representa los servicios
y la experiencia que
ponemos a su disposición
en los cultivos forrajeros.

PRODUCTOS ÉLITE
MAS Seeds proporciona variedades/mezclas forrajeras de alto potencial
adaptadas a cada necesidad y situación:
1. Variedades de maíz ensilado: Un sólido y amplio portafolio segmentado
por el tipo de calidad del forraje – incluyendo características de tolerancia
específicas
2. Variedades de alfalfa: Una selección de alfalfas de alto rendimiento con
buena agronomía en diferentes dormancias
3. NutriGrass: Un portafolio de mezclas forrajeras (disponible próximamente)
para maximizar el contenido en proteína de la ración aportada a su ganado
4. Aditivos & otros forrajes: Una gama de aditivos forrajeros de nueva
generación y otros cultivos complementarios, tales como, sorgo forrajero
para completar el portafolio Nutriplus

6
C ULTIV O S F OR R A J E R O S
El programa NUTRIPLUS combina semillas de calidad y servicios agrarios
profesionales desarrollados específicamente por MAS Seeds para ayudar a
los ganaderos a aumentar la eficacia nutricional de sus forrajes. Además de
nuestra oferta de maíz para ensilado, alfalfa y nuestro próximamente disponible
portafolio de mezclas forrajeras NutriGrass, este programa también integra un
conjunto de consejos y servicios en 4 pasos: Diagnóstico del valor alimentario y
análisis del silo, asesoramiento varietal y consejos de cultivo desde la siembra
hasta la cosecha. También incluye herramientas digitales de ayuda a la toma de
decisiones para la producción de forraje.

SER VICIOS Y HERRAMIENTAS


PROFESIONALES SILO COSECHA

Nuestros expertos agronómicos cuentan con nuestro Programa I+D específico que
incluye ensayos de agricultor en condiciones reales de cultivo para ofrecer nuestros
consejos y servicios personalizados en 4 pasos:
1. Diagnóstico completo del forraje en campo con nuestro servicio Nutriplus
SILO a través del cual evaluamos la calidad de su ensilado y analizamos sus
necesidades de producción de forraje para alimentar al ganado
2. Selección del conjunto más adecuado de especies y variedades para una
dieta eficiente de su ganado
3. Recomendaciones personalizadas de siembra para mejorar la implantación
del cultivo y la optimización del potencial
4. Monitoreo de las operaciones agrícolas utilizando nuestra herramienta digital
Mas-Pilot® y nuestro servicio Nutriplus COSECHA que te asesora para cosechar
el forraje en el mejor momento

7
HÍBRIDOS MAÍZ 2018-19

PRECOCIDAD utilización final


Suma de temperaturas ºC

Maduración Maduración Siembra con


Pág

VARIEDAD FAO (1) Floración


Ensilado (2) Grano (3)
Tipo de grano Grano Ensilado Pastone
PRECOSEM

C I C LO LAR G O
NUEVO 14 SHANIYA 700 1.070 1.890 2.110 Dentado + + - +
11 Mas 78.T 700 1.065 1.880 2.100 Dentado + + + +
Mas 75.A 700 1.060 1.840 2.095 Dentado + + - +
Mas 71.B 700 1.045 1.890 2.050 Dentado + + + +
Mas 70.F 700 1.040 1.860 2.030 Dentado + + + +
12 Mas 68.K 700 Secado Rápido 990 - 2.060 Dentado + + - +
14 Mas 66.C 700 Secado Rápido 1.060 1.840 2.070 Dentado + + - +
Mas 58.M 700 Secado Rápido 1.030 - 2.020 Dentado + - - +
15 Mas 64.P 600 1.040 1.760 2.040 Córneo-Dentado + + + +
Mas 56.A 600 1.030 - 2.000 Dentado + + + +

C I C LO M E DI O
Mas 55.N 500 1.040 - 2.000 Dentado + - + +
16 Mas 54.H 500 1.030 1.730 1.990 Dentado + + + +
PELOTA 500 1.045 1.710 1.990 Dentado - + + +
BIO 16 Mas 53.R 500 1.005 1.685 1.990 Dentado + + - +
Mas 56.E 500 1.000 1.690 1.980 Dentado + + - +
Mas 52.K 450 1.010 1.670 1.980 Dentado + + + +
NUEVO 16 Mas 52.P 450 990 - 1.970 Dentado + - + +
BIO 17 Mas 48.L 450 960 - 1.980 Dentado + + + +
Mas 53.B 400 1.000 1.700 1.960 Dentado + + + +
Mas 49.G 400 980 1.700 1.900 Dentado - + - +
Mas 48.F 400 995 1.670 1.950 Dentado - + - +
17 Mas 45.M 400 990 - 1.970 Dentado + + + +
18 Mas 40.F 400 980 1.660 1.930 Dentado + + + +
Mas 47.P 350 970 1.620 1.950 Dentado + + + +
18 Mas 43.P 350 945 - 1.940 Dentado + - + +
VIRGILIO 270 930 1.580 1.880 Dentado + + - +
Mas 37.H 300 935 1.610 1.860 Dentado-Córneo + + + +
MAS 37.C 300 940 1.580 1.860 Dentado - + + +

C I C LO C O RT O
19 Mas 35.K 280 910 1.610 1.870 Dentado + + - +
Mas 36.A 270 930 1.570 1.830 Dentado + + + +
Mas 33.F 270 900 1.530 1.810 Dentado - + + +
Mas 28.A 250 870 1.490 1.690 Córneo + + + +
BIO Mas 24.C 240 880 1.520 1.700 Córneo-Dentado + + + +
Mas 25.T 220 855 1.440 1.650 Córneo + + - +
Mas 22.R 230 870 1.460 1.660 Córneo-Dentado - + + +
DYNAMITE 220 860 1.450 1.670 Córneo - + + -
19 Mas 25.B 200 880 1.495 1.695 Córneo-Dentado - + - +
MAS 22.G 200 860 1.470 - Córneo-Dentado - + - -
(DM2115)

VARI E D AD E S Y G
13 Mas [Link] 700 Secado Rápido 990 - 2.060 BT + + - +
Mas [Link] 700 Secado Rápido 1.030 - 2.020 BT + + - +
Mas [Link] 550 1.000 - 2.030 BT + + - -

M AÍ C E S E S PE CÍ F I COS
15 Mas [Link] 650 1.030 - 2.030 Waxy + - - +
Mas [Link] 400 1.000 - 1.950 Waxy + - - +
NUEVO 15 Mas [Link] 400 960 - 1.950 Waxy + - - +
([Link])

Mas [Link] 350 940 1.910 Waxy + - - +


ARZANO 500 1.010 - 1.950 Córneo-Vitreo + - - -
NUEVO 15 MAS [Link] 500 1.000 - 1.990 Blanco + - - +
CAPSIR 400 1.000 - 1.960 Dentado-blanco + - - -
GRITZ 300 1.000 - 1.880 Córneo-Vitreo + - - -

BIO También disponible en BIO


(1)
El ciclo FAO está relacionado con la madurez fisiológica del grano y con la rapidez a secado que muestra
la variedad a partir del momento de madurez fisiológica (35% o 32% de humedad).
(2)
Maduración del maíz ensilado al 32 % MS.
(3)
Maduración fisiológica del grano tipo Córneo al 35% y para el grano tipo dentado al 32%.
n.d. Información no disponible.

8
RECOMENDACIONES DE SIEMBRA AGRONOMÍA DESDE LA SIEMBRA HASTA LA COSECHA
Óptima densidad de
siembra (semillas/ha) Adaptación

Siembras Tolerante a
Condiciones Condiciones Condiciones Condiciones Secado de

Pág
tardías /
óptimas limitantes óptimas limitantes
Tolerante a estrés Fusarium de
grano
Stay green Calidad de tallo VARIEDAD
2º cultivo hídrico mazorca

- 105.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 8 7 9 8 SHANIYA 14 NUEVO


- 105.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 7 5 9 8 Mas 78.T 11
- 105.000 85.000 ●●●● ●●● 7 7 6 8 8 Mas 75.A
- 105.000 85.000 ●● ●●●● 8 8 7 7 8 Mas 71.B
- 100.000 85.000 ●●● ●●●● 8 8 7 7 8 Mas 70.F
- 105.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 7 9 6 9 Mas 68.K 12
- 105.000 85.000 ●●●● ●●● 8 7 8 7 7 Mas 66.C 14
- 105.000 85.000 ●●●● ●● 5 6 8 6 6 Mas 58.M
- 100.000 80.000 ●●● ●●● 7 8 7 8 7 Mas 64.P 15
- 100.000 80.000 ●●●● ●●● 7 8 8 6 6 Mas 56.A

+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 7 8 7 6 7 Mas 55.N


+ 100.000 85.000 ●●● ●●● 7 7 8 8 7 Mas 54.H 16
+ 100.000 85.000 ●●● ●●● 7 8 7 9 7 PELOTA
+ 95.000 85.000 ●●● ●●● 8 7 7 8 8 Mas 53.R 16 BIO
+ 95.000 85.000 ●●● ●●●● 8 6 7 8 7 Mas 56.E
+ 100.000 85.000 ●●●● ●● 5 6 9 7 7 Mas 52.K
+ 95.000 85.000 ●●● ●●●● 8 7 7 8 9 Mas 52.P 16 NUEVO
+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 8 8 7 6 8 Mas 48.L 17 BIO
+ 95.000 85.000 ●●● ●●● 7 7 7 6 8 Mas 53.B
+ 100.000 85.000 ●●● ●●● 7 6 7 6 7 Mas 49.G
+ 100.000 85.000 ●●● ●●● 7 7 6 8 8 Mas 48.F
+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 7 8 8 6 7 Mas 45.M 17
+ 95.000 85.000 ●●●● ●●● 8 8 8 6 7 Mas 40.F 18
+ 95.000 85.000 ●●● ●●●● 8 7 7 8 8 Mas 47.P
+ 90.000 85.000 ●●● ●●●● 8 8 7 6 7 MAS 43.P 18
+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 8 7 8 7 8 VIRGILIO
+ 100.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 8 8 8 9 Mas 37.H
+ 95.000 85.000 ●●● ●●●● 8 8 7 7 8 MAS 37.C

+ 100.000 90.000 ●●●● ●●● 7 7 8 7 7 Mas 35.K 19


+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 7 9 9 8 7 Mas 36.A
+ 105.000 95.000 ●●●● ●● 6 7 6 8 9 Mas 33.F
+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 7 9 6 8 8 Mas 28.A
+ 95.000 85.000 ●●●● ●●● 9 8 8 8 7 Mas 24.C BIO
+ 100.000 90.000 ●●● ●●● 7 6 7 9 9 Mas 25.T
+ 100.000 85.000 ●● ●●● 8 9 8 6 9 Mas 22.R
+ 95.000 90.000 ●●● ●●● 7 8 7 7 7 DYNAMITE
+ 95.000 90.000 ●●●● ●●● 8 8 8 6 8 Mas 25.B 19

+ 100.000 90.000 ●●●● ●●● 6 7 7 8 7 MAS 22.G


(DM2115)

- 105.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 7 9 6 9 Mas [Link] 13


- 105.000 85.000 ●●●● ●● 5 6 8 6 6 Mas [Link]
+ 95.000 85.000 ●●● ●●●● 7 7 6 7 8 Mas [Link]

- 105.000 85.000 ●●●● ●● 5 6 8 6 6 Mas [Link] 15


+ 100.000 85.000 ●●●● ●●●● 8 8 7 8 7 Mas [Link]

+ 90.000 80.000 ●●● ●●●● 8 8 8 8 8 Mas [Link] 15 NUEVO


([Link])

+ 100.000 85.000 ●●●● ●●● 6 8 6 7 8 Mas [Link]


- 95.000 85.000 ●●●● ●●● 6 8 7 5 7 ARZANO
+ 90.000 80.000 ●●● ●●●● 7 8 6 9 9 MAS [Link] 15 NUEVO
- 95.000 85.000 ●● ●●● 7 8 6 6 7 CAPSIR
- 95.000 85.000 ●●● ●●● 7 8 6 5 5 GRITZ

●●●● Muy buena ●● Regular 1-3 Sensible


4-6 Medio – bueno
●●● Buena ● Mala 7-9 Tolerante – excelente
Híbridos de maíz MAS Seeds que ofrecen una mejor
tolerancia a la sequía, lo que garantiza la estabilidad del
rendimiento y la rentabilidad a los productores de maíz.

9
*
Agrostart

NUESTRO TRATAMIENTO
INNOVADOR PARA LA PROTECCIÓN
DE LAS SEMILLAS
¿De qué se trata?
Del nuevo tratamiento exclusivo ofrecido por MAS Seeds creado a partir de la
tecnología más avanzada para maximizar tu rendimiento desde el inicio.

1. COMPONENTES
• Fungicida: Protección contra los hongos del suelo
• Bioestimulante: Mejora la rizogénesis
• Insecticida: Protección contra plagas en la versión Agrostart+
2. TECNOLOGÍA
• Gestión de la calidad de aplicación: Garantía de una ópti-
ma cobertura, regularidad, fluidez del grano garantizada
• Elección del peliculante: Durabilidad, emisión de polvo
reducida
• Respeto al medioambiente: Únicamente la superficie útil
del grano es tratada

¿Qué dicen nuestros expertos?

NUESTROS EXPERTOS I+D


EN PRODUCCIÓN DE SEMILLA:
• Hemos añadido un bioestimulante formado por un
equilibrio de ácidos húmicos y fúlvicos específicos para
mejorar la nutrición mineral
• Eficacia comprobada de los fungicidas e insecticidas que
utilizamos
• Se ha creado una formulación de alta gama que permite
una perfecta sinergia entre sus componentes

BENEFICIOS DE NUESTRO
PRODUCTO EXCLUSIVO:
• Aumento de la superficie de intercambio eficaz de las
raíces
• Mejora la absorción de los nutrientes disponibles
• Ganancia de rendimiento hasta el +3% según las
condiciones edafoclimáticas
• Máxima eficacia en condiciones difíciles de frío y lluvias

Disponible en 2 versiones: Productos disponibles


en Agrostart / Agrostart+

• FAO 700: MAS 78.T, MAS [Link], MAS 68.K


• FAO 500: MAS 54.H, MAS 53.R, MAS 52.P
Ventajas de: Beneficios combinados de: • FAO 400: MAS 48.L, MAS 45.M, MAS 40.F
• Fungicida • Fungicida • FAO 350: MAS 43.P
• Bioestimulante • Bioestimulante
• Insecticida

10
MAÍZ

FAO 700 | GRANO


ENSILADO

MAS 78.T
HECHO PARA GANAR

Gran potencial
Para rentabilizar al máximo su cultivo en
cualquier situación

Valoriza siembras precoces


Para obtener el máximo rendimiento

Sanidad
Gran volumen de planta con buena sanidad

CARACTERÍSTICAS
Productividad y estabilidad
Altura de planta: Alta Rendimiento de MAS 78.T frente a las variedades testigo de maíz
Inserción de mazorca: Media-alta FAO 700 ensayadas en la zona sur en el marco GENVCE en las
campañas 2013 y 2014.
Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16
Nº granos/fila: 34-38 15.500 112
+9,4%
PMG: 400-450 g 110
15.000
Suma de temperaturas 108

Índice productivo %
106
Floración: 1065 °C
Rendimiento kg/ha

14.500
104
Madurez de ensilado (32% MS): 1880 °C
14.000 102
Madurez de grano (32% H20): 2100 °C
100
13.500
Suma de temperaturas (°C) en base 6 98

96
13.000

AGRONOMÍA 94

12.500 92
Vigor de nascencia: 8 MAS 78.T Testigo 1 Testigo 2 Testigo 3 Testigo4 Media
testigos
Stay green: 9
Secado de grano: 5
Helmintosporium: 9
Fusarium (mazorca): 7 RECOMENDACIONES DE CULTIVO
Fusarium (tallo): 8
Condiciones Condiciones
Encamado a cosecha: 8
óptimas limitantes

1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente Adaptación ++++ ++++
Densidad de siembra
(semillas/ha) 105.000 85.000

MAS 78.T valoriza las siembras precoces para obtener las mejores
producciones. Presenta una buena respuesta a las bajas densidades de
siembra.

11
*
MAÍZ

FAO 700 | GRANO


SECADO RÁPIDO

MAS 68.K
LA MÁQUINA
DE HACER GRANO

Rendimiento elevado y regular


En las diferentes condiciones de cultivo

Calidad de tallo
Buen comportamiento frente a encamado con
muy buena tolerancia a Fusarium y a carbón

Secado rápido de grano


Reduce costes y aumenta la flexibilidad de la
fecha de cosecha

CARACTERÍSTICAS
Rendimiento y secado rápido
Altura de planta: Media Rendimiento y humedad de MAS 68.K respecto a las variedades de
Inserción de mazorca: Media maíz testigo y la media del ensayo en las zonas de producción alta
durante los años 2016 y 2017.
Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 18-20
Nº granos/fila: 32-34 18.000 16,6

PMG: 380-410 g 16,4


17.500
Suma de temperaturas 16,2

16,0
Floración: 990 °C
Rendimiento kg/ha

17.000

Humedad %
15,8
Madurez de grano (32% H20): 2060 °C
16.500 15,6

Suma de temperaturas (°C) en base 6 15,4


16.000
15,2

15,0
15.500

AGRONOMÍA 14,8

15.000 14,6
Vigor de nascencia: 8 Testigo 1 MAS Testigo 2 Testigo 3 Testigo 4 Media
68.K ensayo
Stay green: 6
Secado de grano: 9
Helmintosporium: 7
Fusarium (mazorca): 7 RECOMENDACIONES DE CULTIVO
Fusarium (tallo): 9 Condiciones Condiciones
Encamado a cosecha: 9 óptimas limitantes

1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente


Adaptación ++++ ++++
Densidad de siembra
(semillas/ha) 105.000 85.000

Mas 68.K puede conseguir grandes resultados en cualquier tipo de


suelo y potencial. Destaca por su buena tolerancia al estrés hídrico y
térmico, en gran medida, gracias a su floración precoz.

12
FAO 700 | GRANO
SECADO RÁPIDO

MAS [Link]
El defensor
del rendimiento

Gran potencial y regularidad


Demostrado en los ensayos GENVCE 2016 y 2017

Calidad de tallo
Buen comportamiento frente a encamado

Secado rápido de grano


A partir del 25% de humedad

CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Media
Muy alto potencial de producción Nº1
de variedades
Rendimiento e índice productivo de MAS [Link] respecto
Inserción de mazorca: Media a las variedades testigo de maíz durante los años 2016 y •
BT
en 6


2017 en los ensayos GENVCE. GEN
VCE 20
1

Tipo de grano: Dentado


Nº filas: 18-20
+7,5%
Nº granos/fila: 32-34 15.600 106

PMG: 380-410 g 15.400


104
Suma de temperaturas 15.200

Índice productivo %
15.000
Floración: 990 °C
Rendimiento kg/ha

102
14.800
Madurez de grano (32% H20): 2060 °C
14.600 100

Suma de temperaturas (°C) en base 6 14.400


98
14.200

14.000
96

AGRONOMÍA 13.800

13.600 94
Vigor de nascencia: 8 MAS Testigo 1 Testigo 2 Testigo 4 Testigo 3 Media
[Link] testigos
Stay green: 6
Secado de grano: 9
Helmintosporium: 7
Fusarium (mazorca): 7 RECOMENDACIONES DE CULTIVO
Fusarium (tallo): 9 Condiciones Condiciones
Encamado a cosecha: 9 óptimas limitantes

1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente


Adaptación ++++ ++++
Densidad de siembra
(semillas/ha) 105.000 85.000

MAS [Link] presenta una gran flexibilidad en la fecha de siembra


por su floración precoz y ofrece la máxima seguridad por su
comportamiento estable en cualquier situación junto a una buena
sanidad de planta.

13
*
MAÍZ

FAO 700 | GRANO NUEVO FAO 700 | GRANO


ENSILADO SECADO RÁPIDO

SHANIYA MAS 66.C


VIGOR HÍBRIDO EL PILAR DE TU COSECHA
GRAN ESTABILIDAD PRODUCTIVA Alto rendimiento
En todos los potenciales En todos los potenciales

ALTO VALOR ALIMENTARIO Muy buen stay green


Gracias a la digestibilidad de fibras Se mantiene verde hasta final de ciclo

VIGOR DE NASCENCIA Tolerante al encamado


Para garantizar la buena implantación del Por el gran desarrollo de su sistema radicular
cultivo incluso en siembras tardías

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Alta Altura de planta: Alta
Inserción de mazorca: Media-alta Inserción de mazorca: Media
Tipo de grano: Dentado Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16 Nº filas: 16
Nº granos/fila: 38-42 Nº granos/fila: 32-36
PMG: 360 g PMG: 380-400 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 1070 °C Floración: 1060 °C
Madurez de ensilado (32% MS): 1890 °C Madurez de ensilado (32% MS): 1840 °C
Madurez de grano (32% H20): 2110 °C Madurez de grano (32% H20): 2070 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6 Suma de temperaturas (°C) en base 6

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 9 Vigor de nascencia: 8
Stay green: 9 Stay green: 7
Secado de grano: 7 Secado de grano: 8
Helmintosporium: 8 Helmintosporium: 7
Fusarium (mazorca): 8 Fusarium (mazorca): 7
Fusarium (tallo): 8 Fusarium (tallo): 7
Encamado a cosecha: 8 Encamado a cosecha: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

14
MAÍZ específico

FAO 600 | GRANO FAO 500 | Grano nuevo

MAS 64.P MAS [Link]


RENDIMIENTO INDUSTRIAL EL BLANCO UNIVERSAL
Alta productividad y estabilidad CALIDAD DE GRANO
En cualquier potencial y tipo de suelo Grano blanco dentado
Elevado peso específico RENDIMIENTO ESTABLE Y FLORACIÓN
Superior a 80 kg/hl que aporta un elevado PRECOZ
rendimiento para la industria de Gritz En todas las condiciones
Calidad de planta y de grano BUENA AGRONOMÍA
Destacando por su tolerancia a Fusarium de mazorca Con gran stay green para asegurar la cosecha

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Alta Altura de planta: Alta
Inserción de mazorca: Media-alta Inserción de mazorca: Alta
Tipo de grano: Córneo-dentado Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 14-16 Nº filas: 14-16
Nº granos/fila: 38-44 Nº granos/fila: 28-32
PMG: 350-390 g PMG: 320-340 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 1040 °C Floración: 1000 °C
Madurez de ensilado (32% MS): 1760 °C Madurez de grano (32% H20): 1990 °C
Madurez de grano (32% H20): 2040 °C Suma de temperaturas (°C) en base 6
Suma de temperaturas (°C) en base 6

Grano | FAO 400 NUEVO


GRANO | FAO 650

MAS [Link] MAS [Link]


([Link])

TONELADAS DE WAXY ESTABILIDAD Y CALIDAD


DE GRANO
MUY ALTO RENDIMIENTO
Posicionar en parcelas de alto potencial ELEVADO RENDIMIENTO
Híbrido waxy de alto potencial
Desecación rápida de grano
Para adelantar y garantizar su calidad de cosecha SECADO RÁPIDO
Para mantener a salvo su rentabilidad
Vigor de nascencia
Para asegurar la buena implantación del cultivo CALIDAD DE ALMIDÓN
Muy interesante para la industria alimentaria

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Media-alta Altura de planta: Media-baja
Inserción de mazorca: Media-alta Inserción de mazorca: Media-baja
Tipo de grano: Dentado Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 18-20 Nº filas: 16
Nº granos/fila: 34-38 Nº granos/fila: 32-38
PMG: 320-340 g PMG: 350-370 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 1030 °C Floración: 990 °C
Madurez de grano (32% H20): 2030 °C Madurez de grano (32% H20): 1950 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6 Suma de temperaturas (°C) en base 6

15
*
MAÍZ

FAO 500 | ENSILADO FAO 500 | GRANO

MAS 54.H
Silo en cantidad
MAS 53.R
RENDIMIENTO Y STAY GREEN
y calidad Alto rendimiento y estabilidad
productiva
En diferentes condiciones de cultivo
Alto rendimiento en materia
seca Stay green
20 Tn de materia seca durante los 2 años de Una espiga seca sobre planta verde
ensayos Look grano
Planta baja y equilibrada
Valor alimentario
La variedad 5 estrellas en el segmento FAO 500
CARACTERÍSTICAS
Stay green Altura de planta: Baja
Mayor flexibilidad en la fecha de cosecha Inserción de mazorca: Baja
Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16-18
CARACTERÍSTICAS Nº granos/fila: 30-34
Altura de planta: Alta PMG: 340-360 g
Inserción de mazorca: Media-alta Suma de temperaturas
Tipo de grano: Dentado Floración: 1005 °C
Nº filas: 14-16 Madurez de grano (32% H20): 1990 °C
Nº granos/fila: 36-40
Suma de temperaturas (°C) en base 6
PMG: 360-390 g
Suma de temperaturas
BIO
Floración: 1030 °C
Madurez de ensilado (32% MS): 1730 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6
Grano | FAO 450 NUEVO
AGRONOMÍA
Vigor de nascencia:
Stay green: 8
Secado de grano:
8

8
MAS 52.P
(DM5326)
Helmintosporium: 7
Fusarium (mazorca): 7 PRODUCTIVIDAD ASEGURADA
Fusarium (tallo): 7
POTENCIAL PRODUCTIVO
Encamado a cosecha: 7
Al más alto nivel
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente
PLANTA BAJA Y ROBUSTA
Buen comportamiento frente a encamado
MUY BUENA AGRONOMÍA
Amplio perfil sanitario

CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Baja
Inserción de mazorca: Baja
Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16
Nº granos/fila: 32-34
PMG: 360 g
Suma de temperaturas
Floración: 990 °C
Madurez de grano (32% H20): 1970 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6

16
FAO 450 | GRANO FAO 400 | GRANO
ENSILADO ENSILADO

MAS 48.L
EL SEGURO 450 CON
MAS 45.M
Cimientos de
MAYOR RENTABILIDAD una gran cosecha
Alto potencial de rendimiento Alto rendimiento
Para retar a los mejores híbridos del mercado Para conseguir la mayor rentabilidad

Muy buena agronomía Secado rápido a final de


Destacando por su tolerancia frente a ciclo
encamado y Fusarium de tallo Permite cosechas tempranas con baja humedad

Regularidad Gran estabilidad productiva


Muy buenos resultados sean cuales sean las Por su buena programación de mazorcas y
condiciones y el potencial de la parcela amplio perfil sanitario

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Media-alta Altura de planta: Media-alta
Inserción de mazorca: Baja Inserción de mazorca: Media
Tipo de grano: Dentado Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16-18 Nº filas: 18
Nº granos/fila: 32-34 Nº granos/fila: 32-36
PMG: 310-330 g PMG: 320-360 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 960 °C Floración: 990 °C
Madurez de grano (32% H20): 1980 °C Madurez de grano (32% H20): 1970 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6 Suma de temperaturas (°C) en base 6

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 7
Stay green: 6 Stay green: 6
Secado de grano: 7 Secado de grano: 8
Helmintosporium: 7 Helmintosporium: 7
Fusarium (mazorca): 8 Fusarium (mazorca): 8
Fusarium (tallo): 8 Fusarium (tallo): 7
Encamado a cosecha: 9 Encamado a cosecha: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

BIO

17
*
MAÍZ

FaO 350 | GRANO FaO 400 | ENSILADO

MAS 43.P
RENDIMIENTO SOBRE
MAS 40.F
ALTA PRODUCCIÓN
PLANTA BAJA Y GRAN RUSTICIDAD
Rendimiento regular Gran productividad
Siempre en el top en todas las condiciones Más euros por hectárea en cualquier situación
Agronomía Secado rápido
Sano y seguro hasta la cosecha Para adelantar su cosecha
Floración precoz Fiable y flexible
Para evitar el estrés a floración Asegura un buen rendimiento

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Baja Altura de planta: Alta
Inserción de mazorca: Baja Inserción de mazorca: Media-alta
Tipo de grano: Dentado Tipo de grano: Dentado
Nº filas: 16-18 Nº filas: 16-18
Nº granos/fila: 35-37 Nº granos/fila: 32-36
PMG: 330-340 g PMG: 340-360 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 945 °C Floración: 980 °C
Madurez de grano (32% H20): 1940 °C Madurez de ensilado (32% MS): 1660 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6 Madurez de grano (32% H20): 1930 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 9
Stay green: 6 Stay green: 6
Secado de grano: 7 Secado de grano: 8
Helmintosporium: 7 Helmintosporium: 6
Fusarium (mazorca): 8 Fusarium (mazorca): 7
Fusarium (tallo): 7 Fusarium (tallo): 7
Encamado a cosecha: 9 Encamado a cosecha: 7
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

18
FAO 280 | GRANO FaO 200 | ENSILADO
ENSILADO

MAS 35.K MAS 25.B


EN LA ÉLITE PRODUCTIVA GARANTÍA DE SATISFACCIÓN
Productividad
Excelente rendimiento Tanto en ensilado como en grano
Por su volumen de planta, mazorcas grandes y
bien programadas Regularidad en todas las
condiciones
Vigor de nascencia Planta voluminosa con mazorcas grandes,
Con muy buena tolerancia al frío
compactas y bien rematadas
Buen perfil agronómico Valor agronómico
Buena sanidad y comportamiento frente a
Buen comportamiento frente al encamado y
Fusarium de mazorca
buen perfil sanitario

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Alta Altura de planta: Media-alta
Inserción de mazorca: Media Inserción de mazorca: Media
Tipo de grano: Dentado Tipo de grano: Córneo-dentado
Nº filas: 16 Nº filas: 16-18
Nº granos/fila: 30-32 Nº granos/fila: 24-28
PMG: 320-340 g PMG: 260-320 g
Suma de temperaturas Suma de temperaturas
Floración: 910 °C Floración: 880 °C
Madurez de ensilado (32 % MS): 1610 °C Madurez de ensilado (32 % MS): 1495 °C
Madurez de grano (32% H20): 1870 °C Madurez de grano (32% H20): 1695 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6 Suma de temperaturas (°C) en base 6

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 9 Vigor de nascencia: 8
Stay green: 7 Stay green: 6
Secado de grano: 8 Secado de grano: 8
Helmintosporium: 7 Helmintosporium: 9
Fusarium (mazorca): 7 Fusarium (mazorca): 8
Fusarium (tallo): 7 Fusarium (tallo): 8
Encamado a cosecha: 7 Encamado a cosecha: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

19
*
H Í BR IDO S GIRASOL 20 18 -19

PRECOCIDAD Y TIPO UTILIZACIÓN FINAL

Precocidad a Precocidad a Contenido en Contenido en ácido Tolerante a Siembra con Siembras tardías
Pág

VARIEDAD Tipo de aceite


floración maduración aceite % oleico % herbicidas PRECOSEM / 2º cultivo

VARI E D AD E S L I NOL E I CA S
BIO MAS 81.K Linoleico Precoz Precoz Medio - - + +
BIO 24 Mas 83.R Linoleico Precoz Muy precoz Alto - - + +
25 Mas 82.A Linoleico Precoz Precoz Muy alto - - + +
24 Mas 89.M Linoleico Medio-precoz Medio-precoz Alto - - + -

VARI E D AD E S T OL E R A NT E S A L J OPO R AZ A F
Mas 81.C Linoleico Medio-precoz Precoz Muy alto - - + +
22 Mas 90.F Linoleico Medio-precoz Medio-precoz Alto - - + +

NUEVO 23 MAS 91.G Linoleico Precoz Precoz Alto - - + +


(DT7006)

NUEVO 22 EDISON Linoleico Medio-precoz Medio-precoz Muy alto - - + +


Mas 88.F Linoleico Medio-tardío Medio-precoz Medio - - + -

Variedades L I NOL E I CA S T OL E R A NTE S A H E R BI C I D AS


Mas [Link] Linoleico Medio Medio-precoz Medio - Clearfield® + +
Mas [Link] Linoleico Medio-precoz Medio Muy alto - Clearfield® + +
NUEVO 27 DT5417TT Linoleico Precoz Precoz Alto - TBMT + +
27 Mas [Link] Linoleico Medio-tardío Medio-precoz Muy alto - TBMT + +

Variedades A LT O OL E I CO
26 Mas [Link] Alto Oleico Muy precoz Precoz Medio Alto - + +
NUEVO
BIO 26 MAS [Link] Alto Oleico Muy precoz Precoz Alto Muy alto - + +
Mas [Link] Alto Oleico Precoz Medio-precoz Muy alto Muy alto - + +

Variedades A LT O OL E I CO T OL E R A N TE S A H E R BI C I D AS
NUEVO 29 Mas [Link] Alto Oleico Medio-precoz Precoz Alto Muy alto Clearfield® + +
TBMT
BIO También disponible en BIO Tribenuronmetil

H Í BR IDO S COLZa 20 18 - 1 9

Características técnicas

Precocidad a maduración Contenido Contenido Contenido


Pág

VARIEDAD Tipo/precocidad Precocidad a floración


de grano de aceite % proteico % GLS µmoles/g (max)

VARI E D AD E S L I NOL E I CA S
GALIA Híbrido/invierno Media-precoz Media-precoz Muy alto Medio 12-16
LOKI Híbrido/invierno Media-precoz Media-precoz Muy alto Medio 12-16
30 MIRANDA Híbrido/invierno Media-precoz Media Medio Medio 16-19
NUEVO 30 SHIELD Híbrido/invierno Media Media Medio Medio 15-18

H Í BR IDO S SORGO 2 01 8- 19

PRECOCIDAD Y TIPO
Suma de temperaturas °C
Precocidad Porte
Pág

VARIEDAD Tipo
Equivalencia en FAO
Floración Maduración ensilado Maduración grano
de planta

VARI E D AD E S L I NOL E I CA S
31 ARDRY Grano Medio-precoz FAO 400 905 - 1.870 Bajo
IGGOR Grano Medio-precoz FAO 400 940 - 1.890 Medio-bajo
31 GGOSPEL Grano Medio tardío FAO 450 980 - 1.940 Alto
31 SORGOMIX Forrajero Precoz FAO 300 - 1600 - Muy alto

20
RECOMENDACIONES DE SIEMBRA AGRONOMÍA DESDE LA SIEMBRA A LA COSECHA
Recomendaciones según condiciones de cultivo
Óptima densidad de siembra
Adaptación
(semillas/ha)
Condiciones Condiciones Condiciones Condiciones Raza Mildiu Esclerotinia Esclerotinia Tolerancia

Pág
óptimas limitantes óptimas limitantes Jopo (RM)
Phomopsis
tallo capítulo
Encamado
a la sequía
VARIEDAD

75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 8 7 7 8 8 MAS 81.K BIO


75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●● A-E RM7 7 8 7 8 9 Mas 83.R 24 BIO
75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●● A-E RM3 7 9 9 9 9 Mas 82.A 25
75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 8 9 8 7 8 Mas 89.M 24

75 - 65.000 65 - 60.000 ●● ●●●● A-F RM9 7 8 7 6 9 Mas 81.C


80 - 75.000 70 - 65.000 ●●●● ●●●● A-F RM9 7 7 7 6 9 Mas 90.F 22

80 - 75.000 70 - 65.000 ●●● ●●●● A-G+ RM9 8 8 6 7 8 MAS 91.G 23 NUEVO


(DT7006)

80 - 75.000 70 - 65.000 ●●●● ●●●● A-F RM9 7 7 7 6 8 EDISON 22 NUEVO


75 - 65.000 55 - 50.000 ●● ●●●● A-F RM9 9 8 6 8 9 Mas 88.F

80 - 75.000 70 - 65.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 7 9 6 8 8 Mas [Link]


80 - 75.000 70 - 65.000 ●●●● ●●●● A-E RM6 7 8 7 7 8 Mas [Link]
75 - 70.000 65 - 60.000 ●●● ●●●● A-E RM9 9 6 6 6 8 DT5417TT 27 NUEVO
75 - 70.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 8 8 8 7 8 Mas [Link] 27

75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM3 6 8 6 7 7 Mas [Link] 26


NUEVO
75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 7 7 7 8 9 MAS [Link] 26 BIO
75 - 65.000 65 - 60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 7 6 7 6 7 Mas [Link]

75 - 70.000 65-60.000 ●●●● ●●●● A-E RM9 8 7 7 7 7 Mas [Link] 29 NUEVO

Resistencia RM9 Resistencia a 9 razas de Mildiu 1-3 Sensible


a Jopo A-F (resistencia total) 4-6 Medio – bueno
7-9 Tolerante – excelente
Resistencia Resistencia a 9 razas de Mildiu a través 2 genes:
a Jopo A-G PL8+PLA
Resistencia
a Jopo A-G+

Recomendaciones de siembra Agronomía desde siembra hasta cosecha


Sembrado con máquina cereal Sembradora líneas Adaptación
Alto-Medio Bajo

Pág
Secano Regadío Secano Regadío
Potencial Potencial
Encamado Desgranado Phoma Esclerotinia tallo VARIEDAD

●●●● ●●● 9 8 7 9 GALIA

1 0,5 0,5 0,33 ●●● ●●●● 9 8 8 8 LOKI


dosis/ha dosis/ha dosis/ha dosis/ha ●●●● ●●● 8 9 8 8 MIRANDA 30
●●●● ●●●● 8 9 8 8 SHIELD 30 NUEVO

1 dosis = 1.500.000 semillas 1-3 Sensible


4-6 Medio – bueno
7-9 Tolerante – excelente

CARACTERÍSTICAS Y UTILIZACIÓN FINAL RECOMENDACIÓN DE SIEMBRA


Densidad a cosecha plantas/m2 Adaptación
Contenido Color Alimentación Alimentación Condiciones Condiciones Condiciones Condiciones
Pág

en taninos del grano animal humana óptimas limitantes óptimas limitantes


VARIEDAD

Muy bajo Naranja + + 350.000 300.000 ●●● ●●●● ARDRY 31


Muy bajo Naranja + + 300.000 250.000 ●●●● ●●●● IGGOR
Muy bajo Blanco + + 300.000 250.000 ●●●● ●● GGOSPEL 31
- - + - 250.000 200.000 ●●●● ●●●● SORGOMIX 31
1 dosis = 400.000 semillas ●●●● Muy buena ●● Regular
Densidad de siembra = 1 dosis/ha
●●● Buena ● Mala

21
*
GIRASOL

MEDIO-PRECOZ | LINOLEICO Medio-precoz | LINOLEICO NUEVO

MAS 90.F EDISON


SEGURIDAD Y REGULARIDAD RENDIMIENTO GRASO

Alta productividad GRAN POTENCIAL DE


Incluso en condiciones de elevada infestación de RENDIMIENTO
jopo Raza F Para obtener un mayor beneficio por hectárea
Seguridad MUY ALTO CONTENIDO EN GRASA
Regularidad y productividad en cualquier Garantiza la mayor rentabilidad de tu cultivo
condición
BUENA SANIDAD
Máxima resistencia a Mildiu Amplio perfil sanitado con tolerancia a Jopo F,
Perfil sanitario garantizado con resistencia a Jopo Mildiu RM9 y buen comportamiento frente a
Raza F y Mildiu RM9 los golpes de calor

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Medio-precoz Ciclo a floración: Medio-precoz
Ciclo a maduración: Medio-precoz Ciclo a maduración: Medio-precoz
Altura de planta: Media Altura de planta: Media
Forma del capítulo: Plano Forma del capítulo: Ligeramente convexo
Posición del capítulo: Inclinado Posición del capítulo: Inclinado
PMG: 50-60 g PMG: 50-60
Contenido en grasa: Bueno Contenido en grasa: Muy alto

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 7
Encamado: 6 Encamado: 6
Jopo: A-F Jopo: A-F
Mildiu: RM9 Mildiu: RM9
Phomopsis: 7 Phomopsis: 7
Esclerotinia (capítulo) 7 Esclerotinia (capítulo) 7
Esclerotinia (tallo): 7 Esclerotinia (tallo): 7
Tolerancia al estrés hídrico: 9 Tolerancia al estrés hídrico: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

22
precoz | LINOLEICO NUEVO

MAS 91.G
(DT7006)

EL PODER GENÉTICO
EN JOPO

ALTA RUSTICIDAD
Comportamiento destacado en condiciones
estresantes

DOBLE RESISTENCIA GENÉTICA


FRENTE A JOPO
Gran sanidad con resistencia a Jopo G y Mildiu RM9

BUENA AGRONOMÍA
Planta baja con tolerancia a encamado y a estrés
hídrico en floración

CARACTERÍSTICAS
Rendimiento elevado
Ciclo a floración: Precoz Rendimiento de MAS 91.G respecto a las variedades referencia en 2
Ciclo a maduración: Precoz localidades bajo condiciones de alto estrés hídrico durante la floración. Red
Altura de planta: Baja de Jopo I+D en la campaña 2016-2017.
Forma del capítulo: Ligeramente convexo
Posición del capítulo: Inclinado 2.800

PMG: 45-50 g 2.600 MAS 91.G


Contenido en grasa: Alto
2.400
Rendimiento kg/ha

AGRONOMÍA 2.200

Vigor de nascencia: 7 2.000

Encamado: 7 1.800
Jopo: A-G
1.600
Mildiu: RM9
Phomopsis: 8 1.400
4,0 6,0 8,0 10,0 12,0
Esclerotinia (capítulo) 6 Humedad %
Esclerotinia (tallo): 8
Tolerancia al estrés hídrico: 8
Planta estable con porte bajo
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente
Altura de MAS 91.G respecto a los testigos de referencia Jopo F y
G en la Red I+D MAS Seeds durante las campañas 2015-2016-2017
en 28 localidades de Europa.

200

RECOMENDACIONES DE CULTIVO
180
Altura planta (cm)

Condiciones Condiciones
óptimas limitantes
160
Adaptación +++ ++++
Densidad de siembra
(semillas/ha) 80 - 75.000 70 - 65.000 140

MAS 91.G es tolerante a situaciones de estrés durante la floración.


Su porte bajo de planta permite una fácil cosecha. Además, su doble 120
tolerancia genética frente a jopo ofrece una seguridad total frente a TP25 TP20 TSK TET TEB MAS TL50
91.G
jopo G+. En condiciones difíciles, los mejores rendimientos se alcanzan
con una densidad de planta próxima a 50-55.000 pl/ha.

23
*
GIRASOL

MUY Precoz | LINOLEICO Medio-precoz | LINOLEICO

MAS 83.R MAS 89.M


SOLUCIÓN PRECOZ
RENDIMIENTO Y GRAN SANIDAD
DE ALTA PRODUCCIÓN
Buen ratio precocidad/ Gran potencial de
producción rendimiento
Tanto para cosechar pronto como para sembrar
Para obtener un mayor beneficio por hectárea
tarde
Alto contenido en grasa
Alto contenido en grasa Mayor rendimiento graso en los ensayos de
Para rentabilizar su cosecha
regadío realizados por ACOR en 2015
Amplitud en fecha de siembra Tolerancia al estrés hídrico
Adaptado a todo tipo de suelos con gran
Planta robusta con un buen vigor de nascencia
estabilidad productiva

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Precoz Ciclo a floración: Medio-precoz
Ciclo a maduración: Muy precoz Ciclo a maduración: Medio-precoz
Altura de planta: Baja Altura de planta: Media
Forma del capítulo: Convexo Forma del capítulo: Convexo
Posición del capítulo: Inclinado Posición del capítulo: Medio-erecto
PMG: 46-50 g PMG: 56-62 g
Contenido en grasa: Alto Contenido en grasa: Alto

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 7 Vigor de nascencia: 8
Encamado: 8 Encamado: 7
Jopo: A-E Jopo: A-E
Mildiu: RM7 Mildiu: RM9
Phomopsis: 7 Phomopsis: 8
Esclerotinia (capítulo) 7 Esclerotinia (capítulo) 8
Esclerotinia (tallo): 8 Esclerotinia (tallo): 9
Tolerancia al estrés hídrico: 9 Tolerancia al estrés hídrico: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

BIO

24
Precoz | LINOLEICO

MAS 82.A
LA RENTABILIDAD
EN KILOS DE ACEITE

Alta producción
En el segmento de los cortos

Floración precoz
Para evitar el estrés y los golpes de calor en
floración

El mayor contenido graso


Producción kg grasa/ha muy alta

CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Precoz Rendimiento asegurado
Rendimiento de Mas 82.A respecto a la media de las variedades ensayadas
Ciclo a maduración: Precoz en la última campaña. Red de Campos MAS Seeds.
Altura de planta: Baja
Forma del capítulo: Plana 1.480 +3,5%
Posición del capítulo: Inclinado
PMG: 50-54 g 1.460
Contenido en grasa: Muy alto
Rendimiento kg/ha

1.440
AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 7 1.420
Encamado: 9
Jopo: A-E 1.400
Mildiu: RM3
Phomopsis: 7 1.380
Mas 82.A Media
Esclerotinia (capítulo) 9
Esclerotinia (tallo): 9
Tolerancia al estrés hídrico: 9 Alto contenido en grasa
Contenido graso de Mas 82.A frente a las variedades testigo en los
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente
ensayos realizados en los secanos de Navarra. INTIA de Navarra
campaña 2013.

55

54

53
RECOMENDACIONES DE CULTIVO
Grasa % s.s.s.

52
Condiciones Condiciones
óptimas limitantes 51

Adaptación ++++ +++ 50


Densidad de siembra
(semillas/ha) 75 - 65.000 65 - 60.000
49
MAS 82.A Testigo 1 Testigo 2 Media
Mas 82.A conjuga la precocidad, productividad y contenido graso para 22 variedades
obtener la máxima rentabilidad en las mejores parcelas.

25
*
GIRASOL

Precoz | ALTO OLEICO Precoz | ALTO OLEICO NUEVO

MAS [Link] MAS [Link]


EL ALTO OLEICO MUY
100% POLIVALENTE
PRECOZ A FLORACIÓN
PRECOCIDAD Y PRODUCTIVIDAD
Buena relación Producción con garantías en cualquier situación
rendimiento/precocidad
Precoz de alta productividad ALTO CONTENIDO EN ÁCIDO
OLEICO
Floración muy precoz Para conseguir la mejor calidad de la cosecha
Fecundación y llenado de grano garantizado
SEGURIDAD EN LOS PRIMEROS
Buen contenido en aceite ESTADÍOS
Para valorizar su cosecha
Resistencia a Mildiu RM9

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Muy precoz Ciclo a floración: Muy precoz
Ciclo a maduración: Precoz Ciclo a maduración: Precoz
Altura de planta: Baja Altura de planta: Media-baja
Forma del capítulo: Convexo Forma del capítulo: Ligeramente convexo
Posición del capítulo: Ligeramente inclinado Posición del capítulo: Medio-erecto
PMG: 50-65 g PMG: 55-60 gr
Contenido en grasa: Medio Contenido en grasa: Alto
Contenido ácido oleico: Alto Contenido ácido oleico: Muy alto

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 8
Encamado: 6 Encamado: 8
Jopo: A-E Jopo: A-E
Mildiu: RM3 Mildiu: RM9
Phomopsis: 7 Phomopsis: 8
Esclerotinia (capítulo) 7 Esclerotinia (capítulo) 7
Esclerotinia (tallo): 6 Esclerotinia (tallo): 7
Tolerancia al estrés hídrico: 7 Tolerancia al estrés hídrico: 9
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

BIO

26
Precoz | LINOLEICO NUEVO Medio-precoz | LINOLEICO

DT5417TT MAS [Link]


LA NUEVA ERA EN LA
LA SOLUCIÓN SULFO PRECOZ
TECNOLOGÍA SULFO
MUY BUEN RATIO PRECOCIDAD/
RENDIMIENTO TOLERANTE A TRIBENURONMETiL
Muy buena precocidad junto a una gran rusticidad Gran eficacia en post-emergencia

ALTO CONTENIDO EN ACEITE Rendimiento sobresaliente


Para garantizar su calidad Estable y fiable

FLEXIBILIDAD EN LA LUCHA FRENTE PERFIL SANITARIO EXCELENTE


A LAS MALAS HIERBAS Frente a Mildiu RM9, Esclerotinia Phomopsis
Para olvidarse de todos los problemas

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Precoz Ciclo a floración: Medio-tardío
Ciclo a maduración: Precoz Ciclo a maduración: Medio-precoz
Altura de planta: Alta Altura de planta: Alta
Forma del capítulo: Ligeramente convexo Forma del capítulo: Convexo
Posición del capítulo: Inclinado Posición del capítulo: Inclinado
PMG: 50 - 55 g PMG: 52-58 g
Contenido en grasa: Alto Contenido en grasa: Muy alto

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 8
Encamado: 6 Encamado: 7
Jopo: A-E Jopo: A-E
Mildiu: RM9 Mildiu: RM9
Phomopsis: 9 Phomopsis: 8
Esclerotinia (capítulo) 6 Esclerotinia (capítulo) 8
Esclerotinia (tallo): 6 Esclerotinia (tallo): 8
Tolerancia al estrés hídrico: 8 Tolerancia al estrés hídrico: 8
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

27
*
GIRASOL
BUENAS PRÁCTICAS EN EL CULTIVO DE VARIEDADES TOLERANTES A HERBICIDAS

HÍBRIDOS TOLERANTES A HERBICIDAS: UNA


REVOLUCIÓN PARA EL CULTIVO DE GIRASOL
Las malas hierbas difíciles de combatir, como por ejemplo la Ambrosia, el aumento de la presión de Orobanche cumana,
comúnmente conocido como Jopo, la tendencia hacia el mínimo laboreo del suelo, etc…reducen la eficiencia de los
herbicidas en pre-emergencia.
Ante esta realidad desafiante para la rentabilidad del cultivo de girasol, la tecnología ofrecida por las variedades tolerantes
a herbicidas, se posiciona como una verdadera revolución. Esta tecnología permite a los agricultores introducir este cultivo
oleaginoso en su rotación de una manera segura para maximizar su rentabilidad.
MAS Seeds propone una amplia gama de variedades de girasol tolerantes a herbicidas testados en nuestras condiciones
de cultivo. Debemos recordar la importancia de implementar algunas prácticas básicas para garantizar la eficacia de los
herbicidas y evitar riesgos de fitotoxicidad en el girasol.

1 – Limpiar correctamente el equipo de pulverización


Una parte importante de casos de fitotoxicidad está relacionada con una mala limpieza del pulverizador:
Sulfonilureas o residuos de tratamientos hormonales de los cultivos anteriores.
Una buena limpieza contribuye a evitar malas sorpresas:
• Hacer una dilución con agua limpia y utilizar un detergente adaptado
• Limpiar el depósito y el sistema de inyección en primer lugar EFECTO DE RESIDUOS:
Hojas deformadas, decoloración,
• Accionar el sistema de agitación y las válvulas de pulverización alteraciones en la floración
• Retirar y limpiar los filtros y las boquillas
2 – Elegir el buen estadio del cultivo para la pulverización

Emergencia 2 hojas 4 hojas 6-8 hojas


(siembra + 1 mes)

DEMASIADO PRONTO: Periodo de pulverización del herbicida DEMASIADO TARDE:


riesgo de fitotoxicidad pérdida de eficacia
del herbicida

3 – Utilizar el buen herbicida en la dosis recomendada

Tecnología

Estadío de aplicación Entre 2 y 6-8 hojas reales ➔ óptimo 4 hojas

Herbicida girasol a base de


Herbicida Pulsar 40 Pulsar +
Tribenuronmetil

22,5 g/ha de materia activa


Dosis 1,25 L/ha* 1,6 a 2 l/ha en 1 pasada de herbicida
Tribenuronmetil **

Gramíneas + Dicotiledóneas +
Control frente: Jopo
Gramíneas + Dicotiledóneas + Jopo Dicotiledóneas

Amplio aspectro
Regular sobre todas las
Control de Jopo
Amplio aspectro dicotiledóneas
Principal ventaja Control de Jopo
Modulación de la dosis
Ninguna fitotoxicidad en el
Ninguna fitotoxicidad en el cultivo
cultivo siguiente
siguiente

MAS Seeds no se hace responsable de los daños relacionados con la mala dosificación
* Dosificación recomendada por BASF, consulte las instrucciones del producto o representante local de BASF para la modulación de la dosificación
** Dosificación eficiente recomendada por MAS Seeds, consulte las instrucciones del producto para las adaptaciones

28
GIRASOL

Precoz | ALTO OLEICO NUEVO

MAS [Link]
SIEMBRA PARA GANAR CON LA
TECNOLOGÍA CLEARFIELD

MUY BUENA RELACIÓN


RENDIMIENTO/PRECOCIDAD
En cualquiera de tus parcelas

MUY BUENAS CARACTERÍSTICAS


TECNOLÓGICAS
Alto y regular contenido en grasa y ácido oleico

EFICACIA CLEARFIELD®
Olvida los problemas de malas hierbas y jopo

CARACTERÍSTICAS
Elevada productividad y estabilidad
Ciclo a floración: Medio-precoz Rendimiento al 9% de H2O de MAS [Link] respecto a variedades
Ciclo a maduración: Precoz élite en el segmento alto oleico convencional y Clearfield en la Red de
Altura de planta: Baja Ensayos MAS Seeds durante la campaña 2016-2017.
Forma del capítulo: Ligeramente convexo
Posición del capítulo: Medio-erecto 1.800

PMG: 55 - 60 g 1.600
Rendimiento al 9% H2O/ha

Contenido en grasa: Alto 1.400


1.200

AGRONOMÍA 1.000

Vigor de nascencia: 7 800

Encamado: 7 600

Jopo: A-E 400

Mildiu: RM9 200

Phomopsis: 8 0
M1OL M7OL MAS T.U. [Link] [Link] T.L T.M1 T.M2
Esclerotinia (capítulo) 7 [Link]

Esclerotinia (tallo): 7
Tolerancia al estrés hídrico: 7 Alto y estable contenido de Ácido Oleico > 86 %
Contenido de Ácido Oleico de MAS [Link] en 3 localidades
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente
respecto a las variedades referencia del mercado Alto Oleico en la
Red I+D MAS Seeds 2016.

91
90

RECOMENDACIONES DE CULTIVO 89
Ácido Oleico %

88
Condiciones Condiciones 87
óptimas limitantes
86
Adaptación ++++ ++++ 85
84
Densidad de siembra
(semillas/ha) 75 - 70.000 65 - 60.000 83

MAS [Link] Su precocidad tanto a maduración como a floración 82


[Link] MAS [Link] [Link] [Link]
permiten su amplio posicionamiento, obteniendo una buena [Link]
rentabilidad del cultivo por su potencial y por su elevado contenido en
ácido oleico.

29
*
colza

Medio | COLZA DE INVIERNO | HÍBRIDO Medio | COLZA DE INVIERNO | HÍBRIDO

MIRANDA SHIELD
nuevo

HACIA UN FUTURO EL BINOMIO PRODUCCIÓN Y


MÁS RENTABLE ESTABILIDAD PRODUCTIVA
Potencial productivo superior RENDIMIENTO ESTABLE
a 5tn En todas las condiciones
En la Red Europea I+D
TOLERANCIA AL ENCAMADO
Gran valor agronómico En relación con su buena agronomía y porte
Con buen comportamiento en todas las
bajo
condiciones de cultivo
GRAN PERFIL SANITARIO
Muy buen perfil sanitario En particular frente al jopo
Con alta tolerancia al desgranado

CARACTERÍSTICAS CARACTERÍSTICAS
Ciclo a floración: Medio-precoz Ciclo a floración: Medio
Ciclo a maduración: Medio Ciclo a maduración: Medio
Altura de planta: Alta Altura de planta: Media-baja
Tipo de aceite: Clásico Tipo de aceite: Clásico
Composición de aceite: Clásica Composición de aceite: Medio- alto
Contenido de aceite: Medio Contenido de aceite: Medio
Contenido de proteína: Medio Contenido de proteína: Medio
Contenido de glucosinolatos: 16-19 μmol/g Contenido de glucosinolatos: 15-18 μmol/g

AGRONOMÍA AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8 Vigor de nascencia: 8
Rapidez a la salida de invierno: 8 Rapidez a la salida de invierno: 8
Encamado: 8 Encamado: 8
Phoma: 8 Phoma: 7
Esclerotinia (tallo): 8 Esclerotinia (tallo): -
Verticillium: 8 Verticillium: 8
Desgranado: 9 Desgranado: 7
Elongación: 7 Elongación: 9
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente

30
SORGO

FAO 300 | FORRAJERO BMR GRANO | FAO 450

SORGOMIX GGOSPEL
GRAN POTENCIAL DE PRODUCCIÓN
Alto rendimiento en grano
EL SORGO TRES EN UNO Dentro del top 3 en todos los años de ensayos
oficiales en Italia
Una mezcla innovadora Calidad de grano
Tres variedades que conjugan a la perfección Sorgo de grano blanco con bajo contenido en taninos
el rendimiento, calidad de fibras y calidad de
conservación Muy buen perfil sanitario
Calidad de planta con tolerancia al encamado
Rendimiento excepcional
Por el elevado desarrollo de las variedades BMR
CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Alta
y su buena adaptación a diferentes condiciones Panícula: Semi-compacta
de cultivo Tipo grano: Blanco
Contenido en taninos: Muy bajo
Forraje de alta calidad Precocidad espigado: Medio
Fibras muy digestibles y azúcares solubles que
Suma de temperaturas
favorecen una elevada palatabilidad, ingesta y
Espigado: 980 °C
producción de leche
Madurez de grano (25% H20): 1940 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6

CARACTERÍSTICAS
Altura planta: Muy alta Sin tratamiento
Precocidad: FAO 300
Suma de temperaturas
Madurez de ensilado: 1550-1600 °C Grano | FAO 400

ARDRY
Suma de temperaturas (°C) en base 6

AGRONOMÍA
Vigor de nascencia: 8
Calidad de tallo: 8 EL SORGO SIN ESTRÉS
Estado sanitario a final de ciclo: 8 Excelente compromiso
Tolerancia al estrés hídrico: 8 rendimiento/precocidad
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente Para la mayor flexibilidad tanto en la fecha de
siembra como en la fecha de cosecha
Elevado contenido proteico
Panícula semi-compacta con grano color naranja y
Sin tratamiento muy bajo contenido en taninos
tolerancia al estrés hídrico
Buena adaptación a condiciones difíciles

CARACTERÍSTICAS
Altura de planta: Baja
Panícula: Semi-compacta
Tipo de grano: Naranja
Contenido en taninos: Muy bajo
Precocidad espigado: Precoz
Suma de temperaturas
Espigado: 905 °C
Madurez de grano (25 % H2O): 1870 °C
Suma de temperaturas (°C) en base 6

31
*
VARIEDADES DE ALFALFA 2018-2019
DORMANCIA UTILIZACIÓN condiciones de siembra ADAPTACIÓN CALIDAD ALIMENTARIA
Condiciones Condiciones Rapidez de Tolerancia a
Pág

VARIEDAD Periodo de siembra


óptimas limitantes instalación y rebrote estrés hídrico
Proteína Digestibilidad

febrero/ mayo
33 SPEEDA MAX 9 8 8 9 8
septiembre/noviembre
Deshidratación
Ensilado marzo/mayo 2,5 3
NUEVO 34 OXXI MAX 6,5 8 8 8 9
Henificado septiembre/octubre precidosis* precidosis*
Empacado
marzo/mayo
- GALAXIE MAX 4,5 7 8 9 9
septiembre/octubre

* 1 precidosis = 1 dosis de 4,5 millones de semillas

Alfalfa
CONSEJOS DE CULTIVO

NUESTRAS VARIEDADES ÉLITE JUNTO AL MANEJO ADECUADO,


SON LAS CLAVES DE LA RENTABILIDAD DEL CULTIVO DE ALFALFA
La alfalfa es el cultivo más complementario al maíz ensilado para alimentar a las
vacas lecheras.
MAS Seeds ha desarrollado un portafolio de alfalfa muy competitivo adaptado
a los diferentes países productores. Atendiendo a la información arrojada por
nuestra Red Piloto de Explotaciones, las variedades MAS Seeds son apreciadas
por los agricultores por los diversos progresos genéticos que ofrecen:
• Productividad y regularidad
• Rusticidad: Resistencia frente a frío y sequía
• Calidad nutricional: Alto contenido en proteína, digestibilidad, elevado ratio
hojas/tallos
• Resistencia frente a enfermedades y plagas: Nematodos, verticillium,
antracnosis, etc...
• Resistencia frente a encamado

Además, con el fin de seguir mejorando la implantación y la


productividad de la alfalfa, MAS Seeds ofrece una nueva tecnología
de recubrimiento de semillas: SAS GOLD. Este peliculado 100%
ACTIVO, disponible en nuestras variedades élite, asocia los beneficios Mayor desarrollo
de nudosidades
de la preinoculación de las semillas con la cepa exclusiva Nitragin® con SAS GOLD
Gold y la micronutrición para conseguir una mejor implantación del para un mejor
desarrollo del
cultivo (+6% de rendimiento en el primer corte). cultivo

Los 6 pasos clave para tener éxito en la implantación

Preparación del lecho Contiene 4,5 millones Baja profundidad Espacio entre líneas lo Rular después de la Observación de las
de siembra de semillas de siembra más pequeño posible siembra plántulas
• Afinar y alisar el suelo • Condiciones óptimas: • De 0,5 a 1 cm • Mejora la optimización • Mejora el contacto entre • Esté atento a las
• El suelo debe estar 2,5 precidosis® /ha del espacio (<15 cm) la semilla y el suelo babosas y plagas
suficientemente firme
• Condiciones limitantes: • Reduce la presencia • Promueve una mejor (sitones...)
3 precidosis® /ha de malas hierbas germinación • Use herbicida desde
• Permite una cosecha el estadío de 3 hojas
más fácil trifoliadas

32
ALFALFA

Dormancia 9 | DESHIDRATACIÓN - ENSILADO


HENIFICADO - EMPACADO

SPEEDA MAX
EXTRA DE PRODUCCIÓN
Y CALIDAD
ALTA PRODUCTIVIDAD
Con tallos huecos y hojas abundantes de
crecimiento rápido

GRAN CALIDAD NUTRICIONAL


Elevado contenido en proteína bruta,
digestibilidad y Valor Relativo del Forraje (VRF)
superior a 160

Amplio perfil sanitario


Buena tolerancia a la sequía y buen
comportamiento frente a Verticillium y pulgón

CARACTERÍSTICAS
Elevada productividad
Índice de dormancia: 9 Producción acumulada de Speeda Max respecto a la variedad testigo
Composición: 55% Speeda + 45% Melissa al 12% de humedad en la localidad de Arbeca. Campaña 2017.
Perennidad: 4 años o más
Rendimiento en forraje: Muy alto 16.000 +15%
Contenido en proteína: Muy alto
15.500
Digestibilidad: Alta 15.597
Rendimiento kg MS/ha

15.000 kg/ha

Agronomía 14.500

Resistencia a antracnosis: 7 14.000


Resistencia a verticilosis: 8
13.500
Resistencia a nematodos: 8
Tolerancia a encamado: 7 13.000

1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 12.500


SPEEDA MAX Testigo

Alto contenido en proteína


Proteína promedio de Speeda Max respecto al testigo en las analíticas
realizadas. Campaña 2017.

22,5 22,2%

RECOMENDACIONES DE CULTIVO 22,0

Condiciones Condiciones 21,5


Proteína %

óptimas limitantes
21,0 Excelente 
Adaptación ++++ ++++ Primera 
20,5
Dosis de siembra
(Nº precidosis/ha) 2,5 3
20,0
Suelo con pH>6,2
Modo de siembra Laboreo del suelo
19,5
Profundad de siembra: 0,5-1 cm SPEEDA MAX Testigo
Sembradora
Recomendada
neumática

33
*
ALFALFA

Dormancia 6,5 | DESHIDRATACIÓN - ENSILADO


HENIFICADO - EMPACADO

OXXI MAX
EL NUEVO REFERENTE EN
CANTIDAD Y CALIDAD
LA SOLUCIÓN DE ALTO RENDIMIENTO
Gracias a la combinación de 2 variedades élite y
peliculado SAS GOLD

EL MÁS ALTO CONTENIDO EN


PROTEÍNA
Hojas grandes y tallos finos con alta resistencia al
deshojado

ADAPTADA A LA EXPLOTACIÓN
INTENSIVA
Gran capacidad de rebrote tras cada corte, tolerante
al calor de verano y al frío de invierno

CARACTERÍSTICAS Nº1
Muy alto rendimiento

al •
• Re
Índice de dormancia: 6,5 Rendimiento acumulado de Occitane en los ensayos de registro gi

ug
stro Port

s
Composición: 55% Occitane + 45% Costanza de Portugal durante las campañas 2014-2016.
Perennidad: 4 años o más
Rendimiento en forraje: Muy alto
Contenido en proteína: Alto 29 +27%
vs Testigo

Digestibilidad: Muy alta 28

Agronomía
27
Rendimiento Tn MS/ha

26
Resistencia a antracnosis: 7
25
Resistencia a verticilosis: 7
24
Resistencia a nematodos: 8
23
Tolerancia a encamado: 7
22
1-3 sensible | 4-6 medio – bueno | 7-9 tolerante – excelente 21

20
Occitane V1 V2 V3 V4 V5 Testigo

Elevado valor alimentario


La variedad de alfalfa OXXI MAX incorpora Valor alimentario de Occitane respecto a los testigos en los ensayos de
La tecnología de peliculado 100% activo GIE GRASS durante las campañas 2015 y 2016.

Micronutrición Pre-inoculación 19,5


Occitante

Una mejor implantación 19,0


de la alfalfa Un aumento del rendimiento
Hasta +15 % plantas/m² y de la proteína
% Proteína

18,5
T. 4
Plántulas más vigorosas Hasta +12% rendimiento
Hasta +13% de producción forrajero 18,0
T. 9 T. 6
en el primer corte Hasta +6% de proteína

Garantía de siembra a la densidad óptima: 17,5

Un envasado innovador y práctico en PRECIDOSIS®:


4,5 millones de semillas/precidosis, para sembrar a la 17,0
densidad adecuada. 32,0 31,5 31,0 30,5 30,0 29,5
FAD (digestibilidad forrajera)
Contiene 4,5 millones de semillas
Condiciones óptimas: 2,5 precidosis ® /ha
Condiciones limitantes: 3 precidosis ® /ha

34
Contactos
Responsable Ventas CENTRO-NORTE VALLE DEL EBRO
Director Comercial Ingeniera Marketing
Zona Norte Cereales invierno Alfalfa

Joaquín Calvo David Roca


J. Diego Cuenca Henrique Teixera Marta Oviedo
Delegado Comercial Técnico Comercial
cuenca@[Link] 626 480 599 608 108 240
teixeira@[Link] oviedo@[Link] 619 72 11 65 681 155 791
calvo@[Link] [Link]@[Link]

CASTILLA Y LEÓN CENTRO Y ZONA


ZONA NORTE
GALICIA ALTA DE CÁCERES

Fernando de Santiago Jesús Cancer Vanesa Castro Juan Antonio Illera Araceli Marián
Delegado Comercial Técnico Comercial Delegada Comercial Técnico Comercial Delegada Comercial
682 728 930 619 721 127 626 370 321 606 056 537 626 695 067
desantiago@[Link] [Link]@[Link] [Link]@[Link] [Link]@[Link] marian@[Link]

GUADIANA ANDALUCÍA

Alfonso Sánchez Marco Barrera


Delegado Comercial Delegado Comercial
689 875 807 619 721 105
[Link]-rueda@ barrera@[Link]
[Link]

Para más información consulte nuestra página web:


[Link]/es
A partir de noviembre de 2018:
[Link]

35
AGRAR SEMILLAS S.A.
CTRA. DE COGULLADA, S/N - 50014 ZARAGOZA (ESPAÑA)
TEL.: 976 47 06 46

[Link]/es
A partir de noviembre de 2018:
[Link]

También podría gustarte