0% encontró este documento útil (0 votos)
43 vistas177 páginas

Conservación de la Microcuenca Arenales

Este documento presenta un proyecto de conservación y control de la microcuenca Arenales en Cochabamba, Bolivia. Incluye un diagnóstico de los aspectos biofísicos, socioeconómicos y ambientales de la microcuenca. Se analizan los recursos hídricos, suelo, clima, cobertura vegetal, población, actividades económicas como la agricultura y ganadería, riesgos ambientales como erosión e inundaciones, y el marco institucional relevante. El objetivo general es mejorar la gestión
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
43 vistas177 páginas

Conservación de la Microcuenca Arenales

Este documento presenta un proyecto de conservación y control de la microcuenca Arenales en Cochabamba, Bolivia. Incluye un diagnóstico de los aspectos biofísicos, socioeconómicos y ambientales de la microcuenca. Se analizan los recursos hídricos, suelo, clima, cobertura vegetal, población, actividades económicas como la agricultura y ganadería, riesgos ambientales como erosión e inundaciones, y el marco institucional relevante. El objetivo general es mejorar la gestión
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

PROYECTO: "CONSERVACIÓN Y CONTROL

DE LA MICROCUENCA ARENALES"

Elaborado por: Ing. Rubén Carlos Botello Chaiña

Cochabamba, Abril de 2016


ÍNDICE

Pág.

FICHA TÉCNICA ............................................................................................................................................ 1

1. RESUMEN EJECUTIVO .......................................................................................................................... 4

2. ANTECEDENTES ................................................................................................................................... 8

3. LOCALIZACIÓN Y TAMAÑO DEL PROYECTO .......................................................................................... 9

3.1. UBICACIÓN ........................................................................................................................................... 9


3.1.1. Administrativa .......................................................................................................................... 9
3.1.2. Ubicación hidrográfica ........................................................................................................... 12
3.1.3. Ubicación geográfica. ............................................................................................................. 12
3.2. VÍAS DE ACCESO................................................................................................................................... 13
3.3. CARACTERIZACIÓN TERRITORIAL DE LA MICROCUENCA DE INTERVENCIÓN ......................................................... 14
3.4. POBLACIÓN BENEFICIARIA ...................................................................................................................... 15

4. DIAGNÓSTICO DE LA MICROCUENCA DE INTERVENCIÓN ................................................................... 16

4.1. ASPECTOS BIOFÍSICOS ........................................................................................................................... 16


4.1.1. Recursos hídricos .................................................................................................................... 16
[Link]. Escurrimientos máximos ................................................................................................................... 19
4.1.2. Geología ................................................................................................................................. 20
4.1.3. Geomorfología ....................................................................................................................... 21
[Link]. Paisaje ............................................................................................................................................... 22
[Link]. Relieve de la cuenca .......................................................................................................................... 24
4.1.4. Suelos y uso de la tierra .......................................................................................................... 24
[Link]. Capacidad de Uso Mayor de la Tierra ............................................................................................... 24
[Link]. Zonificación de la microcuenca ......................................................................................................... 25
[Link]. Uso actual del suelo .......................................................................................................................... 27
4.1.5. Clima ...................................................................................................................................... 28
4.1.6. Cobertura vegetal ................................................................................................................... 30
4.1.7. Fauna...................................................................................................................................... 34
4.2. ASPECTOS SOCIO DEMOGRÁFICOS............................................................................................................ 34
4.2.1. Información demográfica ....................................................................................................... 34
[Link]. Educación .......................................................................................................................................... 36
[Link]. Salud .................................................................................................................................................. 37
4.2.2. Análisis de Actores y sus Relaciones ....................................................................................... 37
4.3. ASPECTOS SOCIOCULTURALES Y CONOCIMIENTOS LOCALES PARA LA GIRH/MIC .............................................. 39
4.4. ASPECTOS ECONÓMICO – PRODUCTIVOS ................................................................................................... 40
4.4.1. Acceso y Uso del Suelo ........................................................................................................... 40
4.4.2. Tamaño de la propiedad familiar ........................................................................................... 41
4.4.3. Principales actividades económicas productivas .................................................................... 41
4.4.4. Sistema de producción agrícola ............................................................................................. 42
[Link]. Principales cultivos, calendario agrícola y plagas y enfermedades ................................................... 42

i
[Link]. Tecnología empleada ........................................................................................................................ 45
[Link]. Destino de la producción................................................................................................................... 46
4.4.5. Sistema de Producción pecuaria ............................................................................................ 46
[Link]. Tenencia de ganado .......................................................................................................................... 46
[Link]. Tecnología y manejo ......................................................................................................................... 47
4.4.6. Sistema Forestal ..................................................................................................................... 48
[Link]. Especies aptas para sistemas agroforestales .................................................................................... 49
4.5. ASPECTOS AMBIENTALES ....................................................................................................................... 50
4.5.1. Análisis de riesgos de erosión y degradación ......................................................................... 50
4.5.2. Funciones ambientales de la microcuenca ............................................................................. 54
4.5.3. Aspectos referidos a la variabilidad y el cambio climático ..................................................... 55
[Link]. Amenazas climáticas actuales en la microcuenca ............................................................................. 56
[Link]. Vulnerabilidad climática en los medios de vida ................................................................................ 58
[Link]. Análisis de vulnerabilidad y riesgo en función a características biofísicas ........................................ 59
[Link]. Riesgo a la sequía .............................................................................................................................. 63
[Link]. Vulnerabilidad a la helada ................................................................................................................. 65
[Link]. Vulnerabilidad a la inundación .......................................................................................................... 67
4.6. ASPECTOS INSTITUCIONALES Y LEGALES ..................................................................................................... 69
4.6.1. Marco institucional nacional .................................................................................................. 69
4.6.2. Marco estratégico departamental ......................................................................................... 69
4.6.3. Marco estratégico a nivel municipal ...................................................................................... 69
[Link]. Instituciones públicas ........................................................................................................................ 69
[Link]. Instituciones/organizaciones locales ................................................................................................. 71
4.6.4. Mecanismo de relacionamiento entre organizaciones........................................................... 72
4.6.5. Aspectos legales ..................................................................................................................... 72
4.6.6. Capacidad de gestión institucional en GIRH y MIC ................................................................. 73
[Link]. Gestión del recurso hídrico ............................................................................................................... 73
[Link]. Gestión de los recursos naturales ..................................................................................................... 75

5. ANÁLISIS INTEGRAL Y PRIORIZACIÓN DE LA PROBLEMÁTICA DE LA CUENCA ..................................... 75

5.1. ESTADO DE SITUACIÓN ACTUAL DE LA MICROCUENCA ARENALES .................................................................... 75


5.2. ANÁLISIS Y PRIORIZACIÓN DE LOS PROBLEMAS IDENTIFICADOS ....................................................................... 78

6. EL PROYECTO ..................................................................................................................................... 80

6.1. JUSTIFICACIÓN DEL PROYECTO................................................................................................................. 80


6.2. OBJETIVOS, METAS Y ACTIVIDADES DEL PROYECTO ...................................................................................... 81
6.2.1. Objetivo General..................................................................................................................... 81
6.2.2. Objetivos específicos .............................................................................................................. 81
6.2.3. Resultados, metas y actividades para cada objetivo específico del proyecto ........................ 82
6.2.4. Marco Lógico .......................................................................................................................... 84
6.3. DISEÑO CONCEPTUAL DEL PROYECTO........................................................................................................ 87

7. INGENIERÍA DEL PROYECTO ............................................................................................................... 88

7.1. ESTRATEGIA DE IMPLEMENTACIÓN DEL PROYECTO....................................................................................... 88


7.1.1. Componente 1. Fortalecimiento de capacidades y organizacional ........................................ 89
[Link]. Objetivo ............................................................................................................................................. 89
[Link]. Metas ................................................................................................................................................ 89
[Link]. Especificaciones técnicas .................................................................................................................. 90

ii
[Link]. Presupuesto Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional .................................. 98
7.1.2. Componente 2. Mejora de la cobertura vegetal .................................................................... 98
[Link]. Objetivos ........................................................................................................................................... 99
[Link]. Metas ................................................................................................................................................ 99
[Link]. Especificaciones técnicas .................................................................................................................. 99
[Link]. Presupuesto Componente mejora de la cobertura vegetal ............................................................ 111
7.1.3. Componente 3. Mejoramiento y conservación del suelo...................................................... 112
[Link]. Objetivos ......................................................................................................................................... 112
[Link]. Metas .............................................................................................................................................. 112
[Link]. Especificaciones técnicas ................................................................................................................ 113
[Link]. Presupuesto Componente mejoramiento y conservación del suelo ............................................... 119
7.1.4. Componente 4. Medidas estructurales (Control hidráulico) ................................................. 119
[Link]. Objetivos ......................................................................................................................................... 120
[Link]. Metas .............................................................................................................................................. 120
[Link]. Especificaciones técnicas ................................................................................................................ 120
[Link]. Presupuesto componente medidas estructurales ........................................................................... 141
7.1.5. Asistencia técnica del proyecto. ........................................................................................... 141
[Link]. Presupuesto asistencia técnica ....................................................................................................... 142
7.1.6. Supervisión ........................................................................................................................... 142
[Link]. Presupuesto Supervisión ................................................................................................................. 143

8. ESTRATEGIA DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO. .................................................................................... 144

8.1. EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES DE FORTALECIMIENTO ORGANIZATIVO Y DESARROLLO DE CAPACIDADES PARA EL MIC. 144
8.2. EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES MIC .......................................................................................................... 146
8.3. MODALIDAD DE EJECUCIÓN .................................................................................................................. 147

9. MARCO INSTITUCIONAL PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO ......................................................... 148

10. SOSTENIBILIDAD .......................................................................................................................... 150

11. SITUACIÓN SIN Y CON PROYECTO................................................................................................ 151

12. PRESUPUESTO Y ESTRUCTURA FINANCIERA ................................................................................ 152


12.1. PRESUPUESTO POR COMPONENTES. ....................................................................................................... 152
12.2. PRESUPUESTO ASISTENCIA TÉCNICA....................................................................................................... 152
12.3. PRESUPUESTO DE SUPERVISIÓN ............................................................................................................. 153
12.4. PRESUPUESTO CONSOLIDADO DEL PROYECTO ........................................................................................... 154
12.5. PRESUPUESTO POR FUENTE DE FINANCIAMIENTO ...................................................................................... 156
12.6. PRESUPUESTO GENERAL FINANCIERO Y NO FINANCIERO POR COMPONENTES .................................................. 156
12.7. PRESUPUESTO CONTRAPARTE LOCAL (NO FINANCIERO).............................................................................. 157
12.8 PRESUPUESTO COMPONENTE NO ESTRUCTURAL ....................................................................................... 157
12.9. PRESUPUESTO COMPONENTE ESTRUCTURAL ............................................................................................ 158

13. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y CRONOGRAMA DE EJECUCIÓN ................................................... 159

13.1. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ................................................................................................................ 159


13.2. CRONOGRAMA DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO .......................................................................................... 160

14. EVALUACIÓN DEL PROYECTO ...................................................................................................... 162

14.1. FACTIBILIDAD TÉCNICA ........................................................................................................................ 162


14.2. FACTIBILIDAD SOCIOECONÓMICA ........................................................................................................... 163

iii
14.3. FACTIBILIDAD AMBIENTAL .................................................................................................................... 164
14.4. EVALUACIÓN SOCIOCULTURAL .............................................................................................................. 166
14.5. EVALUACIÓN DE RIESGOS ..................................................................................................................... 167

15. CONCLUSIONES ........................................................................................................................... 167

ÍNDICE DE FIGURAS

Figura 1. Ubicación geográfica del municipio de Omereque ................................................. 9


Figura 2. Mapa Político Administrativo ............................................................................... 10
Figura 3. Mapa Base de la microcuenca Arenales................................................................ 11
Figura 4. Mapa de ubicación de la microcuenca Arenales ................................................... 13
Figura 5. Mapa de eco regiones de Cochabamba ................................................................. 14
Figura 6 Mapa de la red hídrica de la microcuenca Arenales .............................................. 17
Figura 7. Mapa de ubicación de la Estación meteorológica de Aiquile y la cuenca Arenales
.............................................................................................................................................. 18
Figura 8. Mapa Geológico de la microcuenca Arenales ....................................................... 21
Figura 9. Mapa de geomorfología de la microcuenca Arenales ........................................... 22
Figura 10. Zonas altas, media y baja de la microcuenca Arenales ....................................... 26
Figura 11. Mapa de uso actual de suelo ............................................................................... 27
Figura 12. Mapa de cobertura de suelo de la microcuenca Arenales ................................... 31
.............................................................................................................................................. 31
Figura 13. Mapa de porcentaje de cobertura vegetal real de la microcuenca Arenales ....... 33
Figura 14. Estructura de la población del municipio de Omereque, por sexo, según grupos
quinquenales de edad, Censo 2012 ....................................................................................... 35
Figura 15. Modelo para la obtención de mapa de riesgos .................................................... 51
Figura 16. Mapa de riesgos de erosión y degradación de la microcuenca Arenales ............ 53
Figura 17. Esquema metodológico para la obtención de mapas de riesgo ........................... 61
Figura 18. Mapa de riesgo de sequía en la microcuenca Arenales ....................................... 64
Figura 19. Mapa de vulnerabilidad a la helada en la microcuenca Arenales ....................... 66
Figura 20. Mapa de vulnerabilidad a la inundación en la microcuenca ............................... 68

iv
Figura 21. Árbol de problemas de la microcuenca Arenales ............................................... 77
Figura 22. Estructura conceptual del proyecto ..................................................................... 87
Figura 23. Diseño de establecimiento de cercos de protección .......................................... 100
Figura 24. Cronograma de establecimiento del Gattón panic ............................................ 101
Figura 25. Forma de plantación de la tuna ......................................................................... 102
Figura 26. Diseño de plantación de tuna y distancias......................................................... 103
Figura 27. Orientación de las pencas de tuna ..................................................................... 104
Figura 28. Poda de plantas de tuna ..................................................................................... 104
Figura 29. Diseño de las plantaciones del cerco de reposición .......................................... 105
Figura 30. Sistema de plantación en tres bolillo con distanciamiento de 3 m. ................... 109
Figura 31. Nivel en “A” ...................................................................................................... 113
Figura 32. Estrategia de ejecución de actividades de organización y desarrollo de
capacidades ......................................................................................................................... 145
Figura 33. Articulación de competencias y responsabilidades a nivel nacional,
departamental y municipal.................................................................................................. 148

ÍNDICE DE CUADROS

Cuadro 1. Nivel de región hidrográfica de la microcuenca Arenales según Pfafstetter ....... 12


Cuadro 2. Vías de acceso hacia el área del proyecto ............................................................ 13
Cuadro 3. Comunidades y beneficiarios directos del proyecto ............................................ 15
Cuadro 4. Principales características físicas de la cuenca de río Arenales........................... 16
Cuadro 5. Precipitación promedio, para los periodos: histórico y 2002-2012 ..................... 19
Cuadro 6. Precipitación efectiva y caudal máximo para periodos de retorno de 5, 10, 25,
50y 100 años. ........................................................................................................................ 20
Cuadro 7. Temperaturas máximas, mínima, promedio y amplitud térmica de la Estación
meteorológica de Aiquile...................................................................................................... 28
Cuadro 8. Registro de precipitación histórica y efectiva para la Estación Meteorológica de
Aiquile para un periodo de 76 años (1944 – 2011) .............................................................. 29

v
Cuadro 9. Categorías de cobertura de suelo en la microcuenca ........................................... 30
Cuadro 10. Cobertura vegetal real en la microcuenca .......................................................... 32
Cuadro 11. Comunidades y población total influenciada por la microcuenca Arenales ...... 35
Cuadro 12. Principales actores y sus funciones en el municipio de Omereque ................... 37
Cuadro 13. Análisis de relaciones de los principales actores institucionales y el proyecto . 38
Cuadro 14. Rango de tenencia de tierras y uso actual .......................................................... 41
Cuadro 15. Costos de producción y beneficios de los principales cultivos/Ha. ................... 42
Cuadro 16. Calendario agrícola y de amenazas en la comunidad de Chafra Corral ............ 43
Cuadro 17. Calendario agrícola y de amenazas en la comunidad de Tarco Pampa ............ 44
Cuadro 18. Promedio de tenencia de ganado bovino y caprino para pobladores de la
microcuenca .......................................................................................................................... 47
Cuadro 19. Principales especies vegetales y sus usos en la microcuenca Arenales ............. 48
Cuadro 20. Riesgos de erosión y degradación para la microcuenca Arenales ..................... 51
Cuadro 21. Amenazas, causas y efectos en los medios de vida ........................................... 59
Cuadro 22. Valores, índices y pesos y su relación con la escala de nivel de vulnerabilidad y
riesgo .................................................................................................................................... 62
Cuadro 23. Factores de vulnerabilidad ................................................................................. 62
Cuadro 24. Amenazas climáticas actuales ............................................................................ 63
Cuadro 25. Amenazas climáticas futuras ............................................................................. 63
Cuadro 26. Niveles de riesgo a sequía .................................................................................. 63
Cuadro 27. Niveles de vulnerabilidad a heladas................................................................... 65
Cuadro 28. Niveles de vulnerabilidad a la inundación ......................................................... 67
Cuadro 29. Comunidades y días de reunión de la subcentral Tarco pampa. ........................ 71
Cuadro 30. Identificación de causas, efectos y alternativas de solución. ............................. 80
Cuadro 31. Objetivos específicos y metas propuestas .......................................................... 82
Cuadro 32. Actividades a desarrollarse por componente del proyecto. ............................... 83
Cuadro 33. Estructura del marco lógico ............................................................................... 84
Cuadro 34. Talleres de socialización y organización del OGC ............................................ 92
Cuadro 35. Temas de capacitación para el Organismo de Gestión de Cuencas ................... 93
Cuadro 36. Temas para los diferentes talleres de capacitación y autoevaluación ................ 94
Cuadro 37. Presupuesto Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional .... 98

vi
Cuadro 38. Número de plantas por especie y por zona de plantación ................................ 109
Cuadro 39. Presupuesto Componente Mejora de la cobertura vegetal ............................... 111
Cuadro 40. Materiales requeridos para la elaboración de 150 l de biol ............................. 114
Cuadro 41. Insumos necesarios para la elaboración de 150 l de biol ................................. 115
Cuadro 42. Calendario del cultivo de frejol ....................................................................... 117
Cuadro 43. Características de cultivo del frejol ................................................................. 117
Cuadro 44. Presupuesto Componente Mejoramiento y conservación del suelo................. 119
Cuadro 45. Pesos mínimos de revestimiento de acuerdo al diámetro del alambre. ........... 128
Cuadro 46. Presupuesto componente medidas estructurales .............................................. 141
Cuadro 47. Presupuesto asistencia técnica, coordinación y alquiler de equipos ................ 142
Cuadro 48. Presupuesto supervisión del proyecto .............................................................. 143
Cuadro 49. Matriz de corresponsabilidad de los diferentes actores del proyecto .............. 149
Cuadro 50. Situación sin y con proyecto ............................................................................ 151
Cuadro 51. Costo total del proyecto por componentes....................................................... 152
Cuadro 52. Presupuesto Asistencia Técnica y alquiler de equipos .................................... 152
Cuadro 53. Presupuesto Supervisión del proyecto ............................................................. 153
Cuadro 54. Presupuesto General del Proyecto ................................................................... 154
Cuadro 55. Costo financiero del proyecto y su estructura financiera ................................. 156
Cuadro 56. Costo total del proyecto por componentes (Financiero y no financiero) ......... 156
Cuadro 57. Presupuesto Contraparte Local / No financiero ............................................... 157
Cuadro 58. Presupuesto Componentes 1,2 y 3 (Componentes no estructurales) ............... 157
Cuadro 59. Presupuesto Componente 4 (Estructural) ........................................................ 158
Cuadro 60. Cronograma de ejecución ................................................................................ 160
Cuadro 61. Indicadores de estado ....................................................................................... 163
Cuadro 62. Indicadores de costo eficiencia ........................................................................ 163

vii
FICHA TÉCNICA

Nombre del Proyecto Conservación y Control de la Microcuenca Arenales


Ubicación Política Comunidades: Chafra Corral, Pampas, Esmeralda, Esquinas y Jaboncillos
Municipio: Omereque
Provincia: Campero
Departamento: Cochabamba.
Ubicación Región hidrográfica: Amazonas
Hidrográfica Cuenca: Mizque
Subcuenca: Río Arenales
Microcuenca: Arenales
Ubicación geográfica Latitud: Mínima 18° 6'10.92"S ; Máxima 17°59'45.46"S
Longitud: Mínima 64°56'56.45"O; Máxima 64°52'21.14"O
Altitud media:1800 m.s.n.m.
Población Directa: 100 familias
Beneficiaria Indirecta: 292 familias

Área de influencia 41,2 km.2


Objetivo General Contribuir a la reducción del deterioro de los recursos naturales de
la microcuenca Arenales mediante el desarrollo de la gestión
integral, de manera que permita mejoras en las bases productivas de
los pobladores, la reducción de riesgos de erosión y la degradación
de los recursos naturales.
Objetivos específicos  Fortalecer las capacidades técnicas y organizacionales locales, que
favorezcan el manejo sostenible de los recursos naturales de la
microcuenca.
 Promover el incremento de la cobertura vegetal especialmente la
oferta forrajera y el repoblamiento forestal, con especies nativas
priorizadas por los beneficiarios, para reducir el sobrepastoreo.
 Promover la elaboración y uso de bioinsumos orgánicos con insumos
locales, para contribuir a una producción agrícola más sostenible.
 Establecer medidas de control hidráulico para la protección y
recuperación de áreas degradadas, como medida de prevención de
riesgos de inundación en las poblaciones de la zona baja de la
microcuenca.
Metas
Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional
 3 talleres de socialización del proyecto y conformación del
directorio del Comité de Gestión de Cuencas, con participación
de todos los beneficiarios, autoridades locales y miembros del
Gobierno Municipal, hasta los primeros seis meses de iniciado el
proyecto.

1
 5 talleres de fortalecimiento organizacional y gestión, con
participación de miembros del Comité de Gestión de Cuencas y
de otros líderes comunales ejecutado hasta el primer año de
iniciado el proyecto.
 24 cursos/taller de capacitación (8 por zona de trabajo) sobre
prácticas de conservación y manejo de recursos naturales,
dirigida a los beneficiarios del proyecto, durante el primer año de
ejecución del proyecto.
 Dos viajes de intercambio de experiencias con agricultores
líderes a sitios con trabajos similares, en el interior del país,
durante el primer año de ejecución del proyecto.
 100 familias asentadas en la microcuenca reciben asistencia
técnica en campo sobre las innovaciones a implementarse.
Componente Mejora de la cobertura vegetal
 Implementación de 100 módulos de producción de forraje (1 por
familia) mediante el cercado, siembra de pasto, plantación de
tuna y plantación de reposición de cerco, en una superficie total
de 100 ha., hasta el primer año de ejecución del proyecto.
 Establecimiento de tres rodales forestales (1 por zona de trabajo),
para beneficio comunal, de 4 ha. cada uno con especies
seleccionadas y priorizadas por los agricultores, hasta la
finalización del proyecto.
 Cercado de 12 ha. de superficie para plantaciones forestales 4 ha
por zona de trabajo, hasta los diez meses de implementado el
proyecto.
Componente Mejoramiento y conservación del suelo
 Se han producido y aplicado 5.000 litros de biol en los
principales cultivos durante los dos años de ejecución del
proyecto (2.500 l por año), en las tres zonas de trabajo.
 60% de los beneficiarios recibe asistencia técnica en campo sobre
la elaboración, conservación y uso del biol en sus cultivos,
durante los dos años de duración del proyecto.
 Establecimiento de 2.000 metros lineales de barreras vivas con
pasto falaris en parcelas de producción agrícola, hasta la
finalización del proyecto y 50 con vetiver como demostración.
 Incluir una leguminosa en el sistema de rotación de cultivos para
su incorporación al sistema de rotación, en 5 ha, hasta la
finalización del proyecto.
Componente Medidas estructurales (Control hidráulico)
 271,5 m3 de muros de hormigón ciclópeo construidos en sitios de
alto riesgo, como medidas de protección de sitios en peligro de

2
socavamiento y derrumbe en el cauce del río Arenales, hasta los
seis meses de iniciado el proyecto
 1344 m3 de espigones de gaviones construidos en sitios de alto
riesgo identificados por agricultores en el río Arenales, para
protección contra procesos de socavamiento y derrumbe de
tierras agrícolas, hasta los seis meses de iniciado el proyecto
 6 norias construidas para extracción de agua para consumo de
animales en época de estiaje.

Componentes  Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional


 Componente Mejora de la cobertura vegetal
 Componente Mejoramiento y conservación del suelo
 Componente Medidas estructurales (Control hidráulico)

Tiempo de ejecución 2 años


Marco Institucional Entidades financieras: Ministerio de Medio Ambiente y Agua (MMAA)
Entidad ejecutora: Programa Piloto de Resiliencia Climática (PPCR),
mediante el Gobierno Autónomo Departamental de Cochabamba a través
del Servicio Departamental de Cuencas (SDC).
- Bs.- 3.572.285,63 (tres millones quinientos setenta y dos mil
Monto del proyecto doscientos ochenta y cinco 63/100 Bolivianos). contempla el costo
financiero y no financiero.
- COSTO FINANCIERO DEL PROYECTO
Asciende a Bs. 3.261.085,63 (Tres millones doscientos sesenta y un
mil ochenta y cinco 63/100 Bolivianos).
- COSTO NO FINANCIERO DEL PROYECTO
Asciende a Bs. 311.200,00 (Trescientos once mil doscientos 00/100
Bolivianos).
Financiamiento
Fuentes de financiamiento Aporte en Bs.- Porcentaje (%)
PPCR 2.282.759,94 70
GAD Cbba. 652.217,13 20
GAM Omereque 326.108,56 10
TOTAL 3.261.085,63 100
Evaluación
socioeconómica Valor
Indicador
Meta 1 Meta 2 Meta 3
CAES 108.290 526.229 342.202
CAES/Variación 108.290 2392 428
Tipo de cambio 1$us = 6,86 en fecha 24 de abril de 2015

3
1. RESUMEN EJECUTIVO

Localización y descripción de la microcuenca de intervención

La Microcuenca Arenales se ubica en el municipio de Omereque, Provincia Campero del


departamento de Cochabamba, al nor oeste del centro poblado. Geográficamente, en las
coordenadas mínimas 18° 6'10.92"S y 64°56'56.45 W y máximas 17°59'45.46"S y
64°52'21.14"W, una altitud media: 1800 m.s.n.m, tiene una superficie de 41,2 km2.

De acuerdo al documento de Delimitación y Codificación de Unidades Hidrográficas de Bolivia,


elaborado por el MMAyA, cuya metodología se basa en la asignación de identificadores a unidades
hidrográficas de drenaje basados en la topología de la superficie o área de la unidad hidrográfica en
función de la unidad de mayor nivel, del tipo de unidad y de su ubicación y cuyo objetivo es el de
estandarizar la delimitación y codificación a nivel internacional, los niveles y cuencas a las que
pertenece la microcuenca Arenales se ven el siguiente cuadro:

Nivel de región hidrográfica de la microcuenca Arenales según Pfafstetter

Nivel de Región Hidrográfica Código Nombre


Nivel 2 46 Cuenca del rio Madera
Nivel 3 466 Cuenca del rio Mamoré
Nivel 4 4669 Cuenca del rio Grande Guapay
Nivel 5 46696 Cuenca del río Mizque
Nivel 6 Microcuenca Arenales
Fuente: Delimitación y Codificación de unidades Hidrográficas de Bolivia, complementada con datos de GeoBolivia.

La superficie de la cuenca del rio Arenales alcana a 232,8 km.2, sin embargo por razones técnicas y
presupuestarias, el área de intervención priorizada fue reducida a 41,2 km2, la misma que se
encuentra en proceso de deterioro crítico. La variación altitudinal va desde los 1550 a 2150
m.s.n.m.

El clima de la microcuenca se caracteriza por presentar clima seco a semiárido, con precipitaciones
que van desde los 400 a 500 mm/año distribuidos entre los meses de diciembre a marzo (Fuente
PDM Omereque, 2013-2017).

Justificación

Con base en el diagnóstico participativo y las visitas de campo realizadas, se pudo identificar que el
problema central de la microcuenca es el alto deterioro de los recursos naturales, afectando
principalmente las bases de producción como son el suelo, agua y la vegetación. Los problemas
principales que afectan la producción, son la pérdida de áreas de cultivo por el cauce no controlado
del río Arenales, procesos de deforestación y pérdida de la cobertura vegetal debido a la tala de
árboles y sobrepastoreo, como consecuencia procesos de erosión de suelos agrícolas favorecidos
por la intensidad de las lluvias y las prácticas inadecuadas de laborero de suelos. Como
consecuencia de este proceso de deterioro de la microcuenca, se ha evidenciado el desborde del río
Arenales a principios del año 2014, provocando la inundación de cultivos como tomate y sandía que
estaban a punto de ser cosechados y viviendas del centro poblado de Omereque, afectando a más de
200 familias.

4
Frente a esta problemática, se hace necesario y urgente, una intervención rápida y oportuna para
controlar, restaurar y conservar los recursos naturales, mediante la implementación de medidas
estructurales y no estructurales, las cuales fueron consensuadas con los pobladores de la
microcuenca.

En términos generales, el proyecto persigue mejorar las condiciones biofísicas y socioeconómicas


de los habitantes de la microcuenca, restableciendo el equilibrio entre los recursos naturales y las
actividades de las poblaciones asentadas.

Objetivo General

Contribuir a la reducción del deterioro de los recursos naturales de la microcuenca Arenales


mediante el desarrollo de la gestión integral, de manera que permita mejoras en las bases
productivas de los pobladores, la reducción de riesgos de erosión y la degradación de los recursos
naturales.

Objetivos específicos

 Fortalecer las capacidades técnicas y organizacionales locales, que favorezcan el manejo


sostenible de los recursos naturales de la microcuenca.
 Promover el incremento de la cobertura vegetal especialmente la oferta forrajera y el
repoblamiento forestal, con especies nativas priorizadas por los beneficiarios, para reducir
el sobrepastoreo.
 Promover la elaboración y uso de bioinsumos orgánicos con insumos locales, para
contribuir a una producción agrícola más sostenible.
 Establecer medidas de control hidráulico para la protección y recuperación de áreas
degradadas, como medida de prevención de riesgos de inundación en las poblaciones de la
zona baja de la microcuenca.

Metas/Actividades

Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional

 3 talleres de socialización del proyecto y conformación del directorio del Organismo de


Gestión de Cuencas (OGC), con participación de todos los beneficiarios, autoridades
locales y miembros del Gobierno Municipal, hasta los primeros seis meses de iniciado el
proyecto.
 5 talleres de fortalecimiento organizacional y gestión, con participación de miembros del
Organismo de Gestión de Cuencas y de otros líderes comunales ejecutado hasta el primer
año de iniciado el proyecto.
 24 cursos/taller de capacitación (8 por zona de trabajo) sobre prácticas de conservación y
manejo de recursos naturales, dirigida a los beneficiarios del proyecto, durante el primer
año de ejecución del proyecto.
 Dos viajes de intercambio de experiencias con agricultores líderes a sitios con trabajos
similares, en el interior del país, durante el primer año de ejecución del proyecto.
 100 familias asentadas en la microcuenca reciben asistencia técnica en campo sobre las
innovaciones a implementarse.

5
Componente Mejora de la cobertura vegetal

 Implementación de 100 módulos de producción de forraje (1 por familia) mediante el


cercado, siembra de pasto, plantación de tuna y plantación de reposición de cerco, en una
superficie total de 100 ha., hasta el primer año de ejecución del proyecto.
 Establecimiento de tres rodales forestales (1 por zona de trabajo), para beneficio comunal,
de 4 ha. cada uno con especies seleccionadas y priorizadas por los agricultores, hasta la
finalización del proyecto.
 Cercado de 12 ha. de superficie para plantaciones forestales 4 ha. por zona de trabajo, hasta
los diez meses de implementado el proyecto.

Componente Mejoramiento y conservación del suelo

 Se han producido y aplicado 5.000 litros de biol a los principales cultivos durante los dos
años de ejecución del proyecto (2.500 l por año), en las tres zonas de trabajo.
 60% de los beneficiarios recibe asistencia técnica en campo sobre la elaboración,
conservación y uso del biol en sus cultivos, durante los dos años de duración del proyecto.
 Establecimiento de 2.000 metros lineales de barreras vivas con pasto falaris en parcelas de
producción agrícola, hasta la finalización del proyecto y 50 con vetiver como demostración.
 Incluir el cultivo de Frejol (variedad Carioca), para su incorporación al sistema de rotación,
en 5 ha, hasta la finalización del proyecto.

Componente Medidas estructurales (Control hidráulico)

 271,50 m3 de muros de hormigón ciclópeo construidos en sitios de alto riesgo, como


medidas de protección de sitios en peligro de socavamiento y derrumbe en el cauce del río
Arenales, hasta los seis meses de iniciado el proyecto

 1344 m3 de espigones de gaviones construidos en sitios de alto riesgo identificados por


agricultores en el río Arenales, para protección contra procesos de socavamiento y
derrumbe de tierras agrícolas, hasta los seis meses de iniciado el proyecto

 6 norias construidas para extracción de agua para consumo de animales en época de estiaje.

COSTO TOTAL DEL PROYECTO

- Bs.- 3.572.285,63 (tres millones quinientos setenta y dos mil doscientos ochenta y cinco
63/100 Bolivianos). contempla el costo financiero y no financiero.
- COSTO FINANCIERO DEL PROYECTO
Asciende a Bs. 3.261.085,63 (Tres millones doscientos sesenta y un mil ochenta y cinco
63/100 Bolivianos).
- COSTO NO FINANCIERO DEL PROYECTO
Asciende a Bs. 311.200,00 (Trescientos once mil doscientos 00/100 Bolivianos).

Tiempo ejecución: 2 años

6
Estructura financiera

Fuentes de financiamiento Aporte en Bs.- Porcentaje (%)


PPCR 2.282.759,94 70
GAD Cbba. 652.217,13 20
GAM Omereque 326.108,56 10
TOTAL 3.261.085,63 100

Costo total del proyecto por componente

COSTO COSTO COSTO NO


ACTIVIDAD
TOTAL FINANCIERO FINANCIERO
Componente Desarrollo de Capacidades Locales y
67.852,97 67.852,97
Fortalecimiento Organizacional
Componente Mejora de la cobertura vegetal 1.639.740,78 1.347.460,78 292.280,00
Componente Mejoramiento y conservación del suelo 44.798,96 25.878,96 18.920,00
Componente Control Hidráulico 1.175.452,29 1.175.452,29 0,00
Asistencia técnica y alquiler de equipos 579.605,29 579.605,29 0,00
Supervisor del componente estructural 64.835,34 64.835,34 0,00
COSTO TOTAL Bs.- 3.572.285,63 3.261.085,63 311.200,00

Conclusiones

La ejecución del proyecto de Conservación y Control de la Microcuenca Arenales, permitirá reducir


riesgos de erosión, desbordes de los ríos, inundaciones de áreas agrícolas y urbanas y mejorar las
condiciones de los recursos productivos, lo que repercutirá en el desarrollo integral de la región en
forma sostenible y armónica con el medio ambiente. El proyecto prevé la ejecución de acciones
inmediatas, las cuales tendrán efecto a corto, mediano y largo plazo. Estas acciones, consideran la
adopción de tecnologías de conservación y protección de los recursos naturales y una agricultura y
ganadería sostenibles por los agricultores, los cuales implementarán el concepto de MIC en forma
gradual, comenzando por el análisis crítico de los problemas en su relación causa – efecto, hasta la
implementación de medidas que permitan mejorar sustancialmente las bases productivas (suelo,
agua y vegetación) y la calidad de vida de los habitantes de la microcuenca.

Ningún proyecto orientado al mejoramiento y conservación de los recursos naturales, es una


solución inmediata, ni mucho menos definitiva, sin embargo representa un paso importante en la
dirección correcta, de conseguir sostenibilidad para las generaciones futuras.

En el proceso de evaluación del proyecto, se realizó el análisis de factibilidad técnica,


socioeconómica, socioeconómica, ambiental, sociocultural y la evaluación de riesgos del proyecto,
resultado de este análisis, se concluye que el proyecto de Conservación y Control de la Microcuenca
Arenales, es factible y se recomienda proceder con su implementación.

Recomendaciones

Para garantizar el éxito del proyecto, se recomienda la contratación de dos entidades ejecutoras, una
especializada en la prestación de servicios de asistencia técnica en temas ambientales y producción
agropecuaria y la otra especializada en temas de construcción de defensivos.

7
2. ANTECEDENTES

La superficie total de la microcuenca de de rio Arenales alcanza a 232,8 km2, de las cuales,
el área de intervención llamada microcuenca Arenales, alcanza una superficie de 41,2 km 2.
La misma que fue priorizada por el grado de deterioro y por razones presupuestarias. Esta
microcuenca, se encuentra dentro de la cuenca del río Mizque, cuya área se caracteriza por
su vocación agropecuaria, sin embargo, las sequías, inundaciones y procesos de erosión, se
constituyen en una seria amenaza para los municipios involucrados ya que no se toman
medidas preventivas ni de control orientadas a frenar los problemas que afectan a los
recursos naturales (agua, suelo y vegetación).

Los sistemas de producción se enmarcan en patrones tecnológicos tradicionales,


determinados por la disponibilidad de agua para cubrir los requerimientos de los cultivos, el
uso de herramientas y equipos de labranza son tradicionales, en general el uso de los
recursos naturales es deficiente, debido a limitaciones técnicas y económicas que
caracterizan a los productores y a la falta de apoyo en el manejo y conservación de los
recursos naturales por parte de las instancias de gobierno.

El municipio de Omereque basa su economía en actividades agropecuarias, las mismas que


se ven afectadas por el deterioro de los recursos que son la base de sus sistemas
productivos; procesos de erosión y degradación de suelos, pérdida de la vegetación natural,
ocasionan una disminución de la producción de los sistemas agrícola y pecuario.

Por otra parte, las precipitaciones intensas contribuyen el arrastre de materiales pétreos y
sedimentos, los mismos que son acumulados en el cauce del río, provocando desborde del
mismo, causando inundaciones en la zona baja. Este hecho fue registrado en enero del
2014, provocando la inundación de tierras agrícolas en varias comunidades, además de
afectar la zona urbana. Estos eventos hacen prioritario el manejo y conservación de suelos,
principalmente en las zonas de origen, para controlar los riesgos de sedimentación en la
zona baja, a partir de la identificación de áreas de alto riesgo en la zona alta.

En respuesta a esta problemática, el programa Piloto de Resiliencia Climática (PPCR),


dependiente del Viceministerio de Recursos Hídricos y Riego (VRHR) del Ministerio de
Medio Ambiente y Agua (MMAyA), el Servicio Departamental de Cuencas dependiente de
la Gobernación del Departamento de Cochabamba y el Gobierno Municipal de Omereque,
han identificado la necesidad de realizar un Proyecto de Conservación y Control de la
Microcuenca Arenales, basados en la caracterización y diagnóstico, identificando y
priorizando los problemas relacionados con el manejo de los recurso naturales, las
relaciones entre las actividades agropecuarias y el efecto en los recursos naturales y el uso
de los recursos naturales en las actividades agropecuarias, así como sus potencialidades,
riesgos y vulnerabilidades, proponiendo alternativas de solución con base a componentes
estructurales y no estructurales, como elementos de adaptación y mitigación al cambio
climático, que en conjunto contribuirán la mejora de las condiciones de vida y promoviendo
la sostenibilidad del medio ambiente.

8
3. LOCALIZACIÓN Y TAMAÑO DEL PROYECTO

3.1. Ubicación

3.1.1. Administrativa

El Municipio de Omereque, está ubicado en la Tercera sección municipal de la Provincia


Campero del departamento de Cochabamba.

Figura 1. Ubicación geográfica del municipio de Omereque

PROVINCIA
CARRASCO

OMEREQUE

DEPARTAMENTO
PROVINCIA SANTA
MIZQUE CRUZ

PANDO
AIQUILE PASORAPA

REPUBLICA
BRASIL

N
REPUBLICA DEPARTAMENTO
PERU BENI CHUQUISACA

LA PAZ

COCHABAMBA

SANTA
CRUZ
ORURO

REPUBLICA
CHILE
POTOSI CHUQUISACA REPUBLICA
PARAGUAY

TARIJA
PROVINCIA
CARRASCO
REPUBLICA
ARGENTINA
HUANACUNI
GRANDE

DEPARTAMENTO
SANTA CRUZ

CHARI CHARI

DEPARTAMENTO
BENI

OMEREQUE
CHAPARE

ELE ELE
AYOPAYA DEPARTAMENTO
DEPARTAMENTO
SANTA CRUZ
LA PAZ

QUILLACOLLO TIRAQUE CARRASCO MUNICIPIO


CERCADO

PUNATA
AIQUILE PERERETA
TAPACARI ARANI
JORDAN

CAPINOTA
ESTEBAN
ARQUE ARCE

DEPARTAMENTO BOLIVAR MIZQUE


ORURO
DEPARTAMENTO
POTOSI
CAMPERO
PEÑA COLORADA
MUNICIPIO
DEPARTAMENTO
CHUQUISACA
PASORAPA

CANTONES
HUANACUNI GRANDE
CHARI CHARI
OMEREQUE
PEÑA COLORADA
PERERETA
ELE ELE

MUNICIPIO OMEREQUE
MAPA DE UBICACION

La microcuenca Arenales se encuentra en la jurisdicción municipal de Omereque, como se


muestra en el mapa Político administrativo y mapa base de la microcuenca (Figuras 2 y 3).

9
Figura 2. Mapa Político Administrativo

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

10
Figura 3. Mapa Base de la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

11
3.1.2. Ubicación hidrográfica

Según la metodología de Pfafstetter, utilizada para la delimitación y codificación de


unidades hidrográficas de Bolivia (MMAyA, 2010), la microcuenca Arenales, formada por
la trayectoria del río Arenales (nivel 6), esta a su vez se ubica en la cuenca del río Mizque
que corresponde a nivel de región 5.

Cuadro 1. Nivel de región hidrográfica de la microcuenca Arenales según Pfafstetter


Nivel de Región Hidrográfica Código Nombre
Nivel 2 46 Cuenca de río Madera
Nivel 3 466 Cuenca del Río Mamoré
Nivel 4 4669 Cuenca del Río Grande
Nivel 5 46696 Cuenca del Río Mizque
Nivel 6 Microcuenca de Río Arenales
Fuente: Delimitación y Codificación de unidades Hidrográficas de Bolivia, complementada con datos de
GeoBolivia.

3.1.3. Ubicación geográfica.

La microcuenca Arenales corresponde a la parte media y baja de la cuenca del rio Arenales,
la zona alta de la cuenca no presenta mayor deterioro debido a la poca intervención humana
(pastoreo, extracción de leña, etc.), por lo que no fue considerada en el presente proyecto,
la superficie total de la cuenca alcanza a 232,8 km2, de las cuales, el área de intervención
denominada microcuenca Arenales alcanza una superficie de 41,2 km2. la misma que fue
priorizada en función del grado de deterioro y por razones presupuestarias (Figura 4).

La microcuenca se ubica al noroeste de Omereque, aproximadamente a 1,5 km. del centro


poblado, en las coordenadas mínimas 18° 6'10.92"S y 64°56'56.45 W y máximas
17°59'45.46"S y 64°52'21.14"W. (Figura 4). Se ubica a una altitud que varía desde los 1550 a
2150 m.s.n.m.

12
Figura 4. Mapa de ubicación de la microcuenca Arenales

Fuente: Elaboración propia

3.2. Vías de acceso

El acceso al municipio de Omereque se realiza por vía terrestre, siendo la vía principal la
carretera antigua Cochabamba – Santa Cruz, la distancia total es de 219 km, siendo
transitable durante todo el año, detalles de los tramos de acceso muestran en el cuadro 2.

Cuadro 2. Vías de acceso hacia el área del proyecto


Distancia Tiempo
Tramo Clase Estado de conservación
(km.) (hr.)
Cochabamba – Epizana 1er orden 132 2,3 Bueno (asfalto)
Epizana – Totora 1er orden 14 0,2-0,25 Bueno (asfalto)
Totora - Omereque 2do orden 73 2,0 Bueno (empedrado)
Fuente: Elaboración propia

13
3.3. Caracterización territorial de la microcuenca de intervención

El Departamento de Cochabamba cuenta con siete eco regiones en su territorio (Figura 5),
entre las cuales las eco regiones de Puna Norteña, Bosques Secos Interandinos y Chaco
Serrano, se extienden sobre la cuenca del Río Mizque. Específicamente la microcuenca
Arenales, forma parte de los Bosques Secos Interandinos, donde el grado de biodiversidad
es muy bajo y grado de intervención antrópica alta.

Figura 5. Mapa de eco regiones de Cochabamba

Fuente: Adaptado de mapa de Ecorregiones publicado por el Centro de Documentación y Biblioteca CEDIB

De acuerdo a la distribución altitudinal que se extiende sobre la cuenca del río Mizque, la
zona donde se encuentra la microcuenca Arenales, corresponde a la cuenca media, donde se
pueden observar nacientes medias hacia el río Mizque, que se encuentran en los ríos
Huanacuni Grande , Huanacuni Chico y Arenales, con variables altitudinales entre 1500 a
2400 m.s.n.m.

La microcuenca presenta tres zonas claramente diferenciadas, la Zona Alta con variables
altitudinales por encima de los 2000 m.s.n.m., donde se ubican especialmente las zonas de
pastoreo, cubiertas por cobertura vegetal tipo arbórea.

La zona media de la microcuenca, ubicada entre los 1800 a 2000 m.s.n.m., donde se ubica
gran parte de las zonas de pastoreo de ganado y la zona baja con altitudes menores a los
14
1800 m.s.n.m., donde están ubicadas las zonas de producción agrícola y la salida de la
microcuenca, donde se encuentra el centro poblado de Omereque.

3.4. Población beneficiaria

Según el censo de población y vivienda realizada por el Instituto Nacional de Estadística


(INE) en el año 2012, la población del municipio de Omereque alcanza a 6.071, de las
cuales aproximadamente el 7,5% se ubican en la microcuenca,

Las comunidades beneficiarias en la microcuenca son: Chafra Corral, Pampas, Esquina,


Jaboncillos y Esmeralda, cuya población beneficiaria en forma directa se muestra en el
cuadro 3.

Cuadro 3. Comunidades y beneficiarios directos del proyecto


Familias
N° Sindicato Comunidad
beneficiarias
1 Chafra Corral Chafra Corral 43
2 Tarco Pampa Pampas 26
3 Tarco Pampa Esquina 8
4 Tarco Pampa Jaboncillos 13
5 Tarco Pampa Esmeralda 10
Total 100
Fuente: Elaboración propia, con base a entrevistas con dirigentes e informantes clave

De acuerdo al mapa base de la microcuenca (figura 3) y a las cartas geográficas del


Instituto Geográfico Militar (IGM), existen 9 comunidades asentadas en la microcuenca:
Guevara, Chaco, Bañado Pampas, Bañado Akhana, Molle Molle, Chaupi Aguadas, Chafra
Corral, Estancia Esquina y Huano Huano, sin embargo se pudo verificar que una gran parte
de las mismas son solamente nombres de potreros y no existen viviendas, las comunidades
que si están asentadas dentro del área de la microcuenca son Chafra Corral y Pampas,
habiendo también las comunidades de Esmeralda, Esquinas y Jaboncillos, que si bien los
centros poblados están fuera del área de la microcuenca, los habitantes tienen tierras y
trabajan dentro de área de la microcuenca, por lo que fueron considerados como
beneficiarios directos.

También es necesario mencionar que el número de familias de las comunidades


beneficiarias (Jaboncillos, Esmeralda y Esquinas) es mayor, sin embargo las familias que
ocupan tierras y producen en la microcuenca son las que aparecen en el cuadro 3 y son
beneficiarias directas del proyecto.

En la zona baja de la cuenca se ubica el centro poblado de Omereque, cuya población


alcanza 1.333 habitantes (PDM Omereque), considerando un promedio de 4,56 personas
por familia (PDM Omereque), equivale a 292 familias, las cuales son consideradas
beneficiarias indirectas del proyecto.

15
4. DIAGNÓSTICO DE LA MICROCUENCA DE INTERVENCIÓN

4.1. Aspectos biofísicos

4.1.1. Recursos hídricos

Hidrográficamente la microcuenca Arenales forma parte de la cuenca del río Mizque, la


misma que es parte de la cuenca del río Grande, La cuenca del río Mizque presenta una red
fluvial muy desarrollada y altitudinalmente se encuentra entre los 1300 a más de 2000
m.s.n.m., donde predominan sistemas líticos de fondos pedregosos, mostrando aguas
cristalinas en las nacientes y cuando atraviesan zona áridas y con poca cobertura, aumenta
la cantidad de sólidos disueltos.

El sistema hídrico del río Arenales, se inicia en Huanacuni Chico y Grande, que dan
nacimiento a los ríos del mismo nombre, los cuales fluyen en dirección sur y se unen en el
sitio denominado Mayus Tinku, donde nace el río Arenales, que conforma el área de mayor
influencia de la microcuenca Arenales, descargando sus aguas en el río mizque.

Todo este sistema descrito, desde los ríos Huanacuni Chico, Huanacuni Grande y Arenales
conforma la red hídrica principal de la microcuenca Arenales (Figura 6). La sección
longitudinal del río arenales que nace en la unión de los ríos Hunacuni, tiene una distancia
aproximada de 17 km., en su trayecto pasa por los centros poblados y potreros de Chafra
Corral, Pampas, Huanu Huanu, Chaupi Aguadas, Molle Molle, Pampas, Guevara, Esquina
y el centro poblado de Omereque, hasta desembocar en el río Mizque. Todo este trayecto
tiene una diferencia altitudinal entre 1560 a 1850 m.s.n.m., presentando pendientes
aproximadas entre 1,9 a 2,2 %.

La información de las características físicas de la cuenca (cuadro 4), corresponde a la


cuenca del río Arenales, que por razones anteriormente explicadas fue reducida para la
implementación del proyecto.

Cuadro 4. Principales características físicas de la cuenca de río Arenales


Característica Física Microcuenca Arenales
Perímetro (km.) 114,72
Superficie (km2.) 232,58 km.2
Tipo (desde el punto de vista de su salida) Cuenca exorreica
0,13 (ligeramente achatada, con gastos y
Forma de la cuenca (Factor de forma K)
crecientes moderadas
Forma de la cuenca (coef. de Gravelius K.) 1,52 (cuenca óvalo redonda)
Longitud del cauce principal (km.) 48,59
Pendiente media (m) 4,66
Desnivel de la mayor trayectoria de flujo (m.) 2511-11591 = 920
Tiempo de concentración (min.) 63
Tiempo de rezago o tiempo Lag (min.) Tc x 0,6 = 20,06

16
De acuerdo a estudios realizados por el Laboratorio de Hidráulica de la Universidad Mayor
de San Simón (LHUMSS), La microcuenca del río Arenales aporta un caudal específico de
1,4 l/s/km.2, determinándose un coeficiente anual de escurrimiento de 0,10.

La cuenca Arenales no cuenta con cursos de agua de flujo superficial permanente durante
todo el año, solamente en época de lluvias existe flujo superficial el que es aprovechado por
los agricultores mediante obras de toma rústicas y en ocurrencia de veranillos 1. Sin
embargo, se pudo verificar mediante visitas de campo realizadas en la época crítica
(septiembre), la existencia de flujo en el lecho del río, el que es aprovechado para riego
mediante la construcción de tajamares y pozos o norias ubicadas en los márgenes del río.

Figura 6 Mapa de la red hídrica de la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

1
Periodos cortos sin precipitación, acompañados de elevadas temperaturas

17
También existen numerosos atajados rústicos, los cuales son construidos en quebradas,
cárcavas o depresiones del terreno, donde es muy común la práctica de cosecha de agua
para riego y que es realizada por un gran número de pobladores, el número de atajados es
en promedio aproximado de uno por familia, existiendo familias que tienen más de uno y
otras que no disponen de este recurso. La capacidad de almacenamiento es muy variable,
dependiendo especialmente de los sitios donde son construidos, sin embargo el factor que
determina el agua almacenada no es la capacidad del atajado, sino la precipitación ocurrida
durante el periodo final de la época de lluvias.

La disponibilidad de este recurso es muy variable entre años y en el año, sin embargo el
agua de riego disponible en época de estiaje para el año 2015, alcanza para el riego de
aproximadamente 5 a 8 ha. lo que significa que el agua disponible es de aproximadamente
48.000 m3 en sus diferentes fuentes (atajados y tajamares). Este volumen es muy variable,
lo cual se debe fundamentalmente a la regularidad y duración del periodo de lluvias.

Con estos antecedentes se concluye que el principal recurso hídrico disponible es el agua de
lluvias. La determinación de oferta de agua a través de estimaciones de las condiciones
climáticas con datos meteorológicos de la estación meteorológica de Aiquile, estación más
cercana a la microcuenca, ubicada a aproximadamente 30 km. de distancia (Figura 7), con
condiciones similares a las de la cuenca. Los datos registrados en esta estación se presentan
en el cuadro 5 y la gráfica 1.

Mayor información sobre los recursos hídricos, se encuentra en el Anexo 5 (Estudio


hidrológico)

Figura 7. Mapa de ubicación de la Estación meteorológica de Aiquile y la cuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

18
Cuadro 5. Precipitación promedio, para l os periodos: histórico y 2002 -2012
ENE FEB MAR ABR MAY JUN JUL AGO SEP OCT NOV DIC ANUAL
Promedio histórico 128,9 122,7 88,4 26,3 3,1 1,2 1,3 6,7 16,2 30,8 54,7 92,4 572,9
Promedio 2002-2012 128,5 126,4 68,8 25,4 2,5 0,1 2,9 3,5 4,0 23,0 28,9 92,1 506,1
P E histórica 93,0 88,3 62,6 16,0 0 0 0 1,3 8,4 19,3 37,3 65,5 391,6
P E 2002-2012 92,6 91,1 47,8 15,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,5 17,9 63,3 343,6

Los datos del cuadro anterior nos muestran que el promedio de precipitación anual ha
bajado de 572 mm (histórico) a 506 mm en los últimos 10 años (2002-2012), también
podemos observar que el periodo sin lluvias efectivas ha aumentado de tres a cinco meses
(mayo a septiembre), estos cambios en la precipitación ocasionan también cambios en la
forma de aprovechamiento de los recursos hídricos por los habitantes de la microcuenca.

La distribución de la precipitación también ha sufrido modificaciones, en la gráfica 1 se


puede observar, que el periodo lluvioso se ha acortado en los últimos 10 años, con
promedios de precipitación muy bajos en los meses de agosto a noviembre, comparados
con los registros históricos, lo que obligó a los agricultores a desplazar las épocas de
siembra en uno o dos meses.

Gráfica 1. Precipitación histórica y del periodo 2002 al 2012, en la estación


meteorológica de Aiquile
140.0

120.0

100.0
Precipitación mm

80.0

60.0 HISTÓRICO
2002 - 2012
40.0

20.0

0.0
Jul Ago Sep Oct Nov Dic Ene Feb Mar Abr May Jun
Meses

Fuente: Elaboración propia con base a datos del SENAMHI

[Link]. Escurrimientos máximos

De acuerdo a estudios realizados por el Laboratorio de Hidráulica de la Universidad Mayor


de San Simón (LHUMSS), La microcuenca del río Arenales aporta un caudal específico de
1,4 l/s/km.2, determinándose un coeficiente anual de escurrimiento de 0,10.

19
Se ha realizado el cálculo de caudales máximos de diseño, cuyo procedimiento se detalla en
Anexo 5 (Estudio Hidrológico), los resultados se muestran en el cuadro siguiente:

Cuadro 6. Precipitación efectiva y caudal máximo para peri odos de retorno de 5, 10,
25, 50y 100 años.
Pe5 Pe10 Pe25 Pe50 Pe100 qp Q5 Q10 Q25 Q50 Q100
mm mm mm mm mm m3/s/mm m3/s m3/s m3/s m3/s m3/s
3,37 5,17 7,83 10,07 12,28 1,873 11,73 18,00 27,2 35,00 42,7

Dónde:

Pei = Precipitación efectiva, donde i es el periodo de retorno (5, 10, 25, 50 y 100 años)
Qp = Caudal unitario pico
Qt = Caudal máximo para un periodo de retorno t

4.1.2. Geología

La microcuenca es considerada como una depresión tectónica situada sobre una


conformación geológica y con un establecimiento paleozoico de rocas ordovícicas
impermeables en la base y costados.

La litología de la cuenca se halla conformada por rocas ordovícicas del paleozoico, estratos
del terciario, a las que subyacen sedimentos del cuaternario aluvial en el cauce, depósitos
aluviales asociados a terrazas y abanicos aluviales, sedimentos coluviales, fluvio lacustres
y deslizamientos.

De acuerdo a Saravia (1996), haciendo referencia a datos del servicio Geológico de Bolivia
(s.f. en CUMAT, 1987), la región de estudio presenta dos grandes unidades estratigráficas:

• El ordovícico, constituido por areniscas cuarcíticas duras, de color blanco con


tono rojizo y también por lutitas menores fragmentadas.

• El cuaternario, con depósitos aluviales fluvioglaciales, coluviales, fluviolacustres.


Formados por gravas, arenas arcillas, calizas y till.

• El devónico inferior y medio, presenta una sinclinal compuesto de lutitas


carbonáceas y micáceas, generalmente gris oscuras con delgadas capas de
areniscas claras en sus pisos superiores, también presenta limonitas y calizas.

De acuerdo a CUMAT (1987), los depósitos cuaternarios en los valles de Aiquile y


Omereque son relativamente delgados sobre rocas paleozoicas constituidas por lutitas,
areniscas, arcillas, limonitas y diamicítitas. La región de estudio presenta las siguientes
unidades estratigráficas: como se ve en el siguiente mapa (Figura 8).

20
Figura 8. Mapa Geológico de la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

4.1.3. Geomorfología

La estratificación del paisaje es una tarea compleja ya que se deben considerar muchos
factores a la hora de definir los límites de una determinada unidad geomorfológica
(morfografía) y caracterizar morfométricamente dicha unidad.

21
Como es sabido, la interpretación visual es sujeto de crítica en el mundo científico por la
subjetividad que conlleva a la hora de estratificar las unidades geomorfológicas. Por tal
motivo, se realizó el análisis digital del terreno a partir del DEM, esto para soportar y
complementar la interpretación visual de las unidades geomorfológicas. Al ser este un
enfoque cuantitativo, se complementa de gran manera con la interpretación visual, lo cual
influye directamente en la calidad del resultado.

Mediante la interpretación de la imagen satelital, se ha elaborado un mapa de unidades


geomorfológicas (Figura 9), tomando en cuenta los procesos, formas, tipo de movimiento y
pendientes.
Figura 9. Mapa de geomorfología de la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

[Link]. Paisaje

El área de estudio está formado por un valle coluvio – aluvial, rodeado de serranías bajas a
medias. Los paisajes en este valle son:

22
A. Montaña

Porción de tierra muy elevada, altamente disectada, caracterizada por un importante rango
latitudinal, es el paisaje más alto en comparación a los otros paisajes. Disección interna
muy importante que genera una alta energía de relieve, por lo que la diferenciación entre
áreas montañosas propiamente dichas y los valles intramontanos quedan bien establecidas.

El moldeado del paisaje difiere según el ambiente morfogenético (estructural, denudacional


y deposicional) que tuvo incidencia en el mismo, por su complejidad, el relieve está
básicamente caracterizado por el complejo de laderas y el complejo de colinas; como un
cúmulo de las manifestaciones principales del modelamiento paisajístico. Dentro estos
relieves se tiene una diversidad de litologías y son responsables indirectas del
funcionamiento del paisaje y directa de la formación del tipo de suelo, que generan
infinidad de formas, resumidas en las siguientes: cumbre, hombro de ladera, pie de ladera,
depósito de ladera, ladera erosionada, ladera empinada, ladera intemperizada, ladera
redondeada, ladera escarpada, laderas levemente disectadas, laderas moderadamente
disectadas, laderas fuertemente disectadas, laderas redondeadas y fuertemente disectadas.

B. Serranía

Este paisaje es dominante en la microcuenca, se caracteriza por ser porciones de tierra


rugosas, donde existe una repetición de serranías de diverso grado altitudinal, generalmente
elongadas con cumbres irregulares y de diferente altura, se encuentran separadas por una
red moderadamente densa de drenaje. Generalmente sus laderas presentan el concepto
teórico de ladera (Cumbre, espalda, pié y depósito de ladera).

El ambiente morfogenético está dominado por ambiente estructural, erosional,


deposicional, dando lugar a la formación del siguiente tipo de relieve: serranías altas con
una variación latitudinal de 1700 a 2150 m.s.n.m., serranías medias con un rango latitudinal
de 1600 a 2000 m.s.n.m., y serranías bajas con una gradiente de 1300 a 1450 m.s.n.m. Las
principales geoformas que se presentan en su interior son: Cadena, colina media, colina
residual, cimas y laderas redondeadas, talud, escarpe, cumbre, hombro de ladera, laderas
escarpadas, laderas erosionadas, laderas redondeadas, ladera empinada, laderas levemente
disectadas, laderas disectadas, laderas fuertemente disectadas, laderas redondeadas y
fuertemente disectadas, pie de ladera, depósito de ladera, depresión, deslizamiento o
derrumbe, glacis, vallecito y terrazas.

La litología de la zona es muy variable lo que origina una diversidad en cuanto a los
componentes del paisaje, por tanto tiene un efecto directo en el uso de la tierra. Los efectos
de degradación de tierra son variables existiendo zonas muy degradas y zonas no
degradadas.

C. Valle

El Valle está constituido por el cauce principal de Río Arenales, donde converge todo el
material erosionado y transportado de los diferentes afluentes, principalmente de los
paisajes de montaña y serranía. La dinámica fluvial de este río es muy fuerte, lo que
determina que la transformación, destrucción y formación de geoformas, es un proceso muy
23
dinámico. El relieve principal de este paisaje lo constituyen las terrazas, vallecitos y
algunas colinas residuales. Esta zona tiene una topografía más regular con pendientes
ligeramente inclinadas, y donde concurren los cursos de agua de segundo orden, como
tributarios del curso de agua de tercer orden.

Los procesos de meteorización, erosión y deposición de los distintos materiales de la zona,


dieron como resultado un paisaje en el que se pueden distinguir geoformas estructurales,
denudacionales y fluviales. Las geoformas estructurales son características de la parte alta
de las serranías de montaña. Las geoformas denudacionales están presentes en algún grado
en toda la cuenca. Las geoformas fluviales corresponden a las nacientes y curso del río
principal.

[Link]. Relieve de la cuenca

El relieve de la microcuenca de intervención, se caracteriza por una zona montañosa y


fuertemente disectada, seguida de una zona de transición típica de pié de monte, que
termina en la parte baja de la cuenca y que presenta un relieve regular ligeramente
inclinado.

4.1.4. Suelos y uso de la tierra

[Link]. Capacidad de Uso Mayor de la Tierra

Por Capacidad de Uso Mayor de la Tierra, se entiende al máximo uso potencial permitido
de una porción de tierra en el presente como en el futuro, para lo cual se determinan los
verdaderos parámetros ecológicos, que se constituyen en limitantes o no para el uso
potencial definido.

De acuerdo al mapa de CUMAT Bolivia 2001, el área de la microcuenca Arenales se


encuentra en el área denominado Valle de Mairana, correspondiendo como No Apto para:
Cultivos Anuales Intensivos (CAI), Ganadería de Pastoreo Intensivo (GPI), Bosque Natural
Maderable (BNM) y Otros Productos del Bosque (OPB); Presenta Aptitud Baja para
Cultivos Perennes Intensivo (CPI); Aptitud Media para Cultivos Anuales Extensivos
(CAE), Cultivos Perennes Extensivos (CPE) y Plantaciones Forestales (PLF) y Aptitud
Alta para Ganadería de Pastoreo Extensivo (GPE).

Correspondiendo la mejor alternativa de uso de suelo para el área del proyecto la ganadería
de pastoreo extensivo, esta actividad es propia de la zona, donde el ganado esta libre por el
campo y se alimenta fundamentalmente de pastos naturales y arbustos. Este tipo de
actividad requiere escasa inversión de capital, en mano de obra, en alimento para el ganado
(sobre todo, vacuno y ovino), su principal ventaja es el respeto del medio ambiente y su
mayor desventaja es la baja productividad. Otras actividades en la zona corresponden a
Cultivos Anuales Extensivos, cuyo ciclo es menor o igual a un año, además de los Cultivos
Perennes Extensivos y Plantaciones Forestales con la finalidad de aprovechamiento de los
beneficios al menor costo posible y causando el mínimo impacto.

24
[Link]. Zonificación de la microcuenca

Para una mejor descripción de la microcuenca, se ha realizado la zonificación de la misma


en tres zonas: Alta, media y baja, bajo criterios de altitud, vegetación y una descripción
general de suelos en función a la observación realizada en campo, debido a la ausencia de
un papa de suelos de la zona, la misma que se observa en la figura 10.

A. Zona alta

La zona alta se ubica por encima de los 2.000 m.s.n.m., presenta suelos poco profundos, de
textura franco arenosa, con presencia de grava, afloramientos rocosos y rocas meteorizadas.
Mayormente se ha observado la presencia de roca ígnea plutónica o intrusiva ácida (cuarzo-
diorita) y básica (basáltica) en el perfil más bajo (roca madre), seguida de roca metamórfica
ácida (cuarcita y pizarra), y en la región superficial se ha observado roca sedimentaria
consolidado (roca ferrosa) y no consolidada de residuos intemperizados y presencia de
arena, arena gravosa, grava y rocas destruidas. La roca sedimentaria consolidada y no
consolidada, es constantemente meteorizada y arrastrada, por la acción del viento y la
escorrentía, a la parte media y baja de la microcuenca, donde es depositada. La vegetación
predominante es arbustiva donde predomina la Ch’aqatea (Dodonea viscosa), T’ola
(Baccharis dracunculifolia) y el romerillo, con ejemplares arbóreos con especies como la
Tipa (Tipuana tipu) y Soto (Schinopsis haenkeana).

B. Zona media

La zona media que va desde los 1.800 a 2.000 msnm, son sitios con mayores pendientes,
predominan la presencia de afloramientos de roca ígnea intrusiva, mientras que en la parte
de pié de monte con pendientes ligeramente inclinadas, se ha empezado a depositar material
meteorizado proveniente de la parte alta de la microcuenca, en esta zona se observan suelos
de textura arenosa y franco arenosa, con profundidades bajas a moderadas, en las
depresiones. Existe la presencia de grava gruesa piedra y cantos en el horizonte más bajo y
que colinda con la roca madre de origen ígneo. La vegetación es más diversa, con especies
predominantes como el Soto (Schinopsis haenkeana), Quebracho blanco (Aspidosperma
quebracho blanco), Jarca (Jacarandá mimosaefolia), Tarco (Acacia visco), Algarrobo
(Prosopis alba) y otras, observándose especies en abundancia en las quebradas y zonas
inaccesibles. En general es una zona de pastoreo libre por lo que no se observan especies
arbustivas.

C. Zona baja

Esta zona va desde la salida de la cuenca hasta los 1800 m.s.n.m. En general en esta zona
están ubicadas las zonas de producción agrícola debido a la pendiente y a las condiciones
favorables para el desarrollo de los cultivos.

25
Figura 10. Zonas altas, media y baja de la microcuenca Arenales

Fuente: Elaboración propia


En esta zona se ha observado la deposición de sedimentos importantes provenientes de la
zona alta y media, producto de esta deposición, se han formado suelos de origen aluvial
poco profundo a profundo, de textura franco arenosa a franca. Se ha observado la presencia
de material pétreo de diferentes dimensiones (arena, grava, piedras y cantos grandes) en los
horizontes inferiores, próximos a la roca madre de origen principalmente sedimentario. La
vegetación predominante corresponde a Soto (Svhinopsis haenkeana), Thaqo (Prosopis
alba), Qhiñi, Lanza Lanza (mm), Caraparí, quebracho (Aspidosperma quebracho blanco),
Chañara, Molle (Schinus molle) ubicados en las riberas de los cauces de agua, como
linderos o cercos en los potreros y en las quebradas.
26
[Link]. Uso actual del suelo

El conocimiento del uso actual de la tierra y de la cobertura vegetal dominante, refleja la


imagen del desarrollo, las actividades productivas y varias particularidades locales y
regionales de la forma de aprovechamiento en un determinado momento, sin tomar en
cuenta el potencial o uso futuro.

La microcuenca presenta serranías con cimas agudas y pequeñas terrazas coluvio-aluviales,


la mayoría de los suelos cultivables se encuentran en laderas con pendientes que varían
desde 5 a 45%.

En la zona baja los suelos son de origen coluvio-aluvial, con características favorables para
el desarrollo de la agricultura, presentando condiciones físicas buenas (textura,
profundidad, etc.).

De acuerdo a la clasificación de zonas de vida de Holdridge, la microcuenca corresponde a


bosque seco xerofítico templado (Bs-TE), así mismo de acuerdo al análisis participativo, se
han determinado dos unidades de uso: Uso agrícola Intensivo (UAI) y Uso
Agrosilvopastoril (UAP). (Figura 11).

Figura 11. Mapa de uso actual de suelo

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

27
Uso Agrícola Intensivo (UAI)

Área ubicada en los márgenes de los cursos de agua, con disponibilidad de agua de riego
durante gran parte del año aunque el recurso es insuficiente. Su uso es fundamentalmente
agrícola y está restringido a las terrazas aledañas al cauce del río Arenales.

Uso Agrosilvopastoríl (UAP)

Áreas cuyas condiciones biofísicas (Clima suelo, topografía, etc.) no permiten su uso
intensivo en agricultura, la producción de cultivos es temporal (sin riego) y en pequeñas
proporciones. La actividad predominante en esta área, es el pastoreo de ganado en forma
intensiva y extensiva, donde predomina el ganado bovino, también se observa presencia de
ganado caprino en áreas próximas a las viviendas.

4.1.5. Clima

El clima de le región en notablemente variable, según la zona y época del año, en general es
templado a cálido en los meses de noviembre a febrero y el resto del año permanece
templado y seco. El invierno se manifiesta bastante frío por el ingreso frecuente de los
vientos del sur (surazos), que ingresan por los valles amplios de la cuenca del río Mizque.

A. Caracterización climática de la microcuenca Arenales

Los datos que se presentan han sido obtenidos de estaciones del Servicio Nacional de
Meteorología e Hidrología (SENAMHI), ubicada en la localidad de Aiquile (Cochabamba),
a una distancia de 30 km. de Omereque y ubicada en los 18° 20’ 00’’ de latitud Sud y 65°
10’ 48’’ de longitud Oeste

B. Régimen térmico

Los registros disponibles de temperatura máxima y mínima mensual, proceden de la


Estación de Aiquile, para un periodo de registro de 12 años (1999 – 2011). A partir de estos
datos se obtuvieron las temperaturas medias mensuales y la media anual (Cuadro 7).

Cuadro 7. Temperaturas máximas, mínima, promedio y amplitud térmica de la


Estación meteorológica de Aiquile .
ene feb mar abr. may jun jul. ago. sep. oct. nov. dic. anual
T° Máx. 27,5 27,3 27,7 27,4 26,8 25,7 25,4 26,9 28 28,5 29,6 28,2 27,4
T° Mín. 13,3 13,3 12,8 11 8 6,1 5,4 7,4 9,7 12 13,2 13,4 10,5
Amplitud
14,2 14 14,9 16,4 18,8 19,6 20 19,5 18,3 16,5 16,4 14,8 17
térmica
T° Prom. 20,4 20,3 20,3 19,2 17,4 15,9 15,4 17,2 18,9 20,3 21,4 20,8 18,9

28
Gráfica 2. Estimación de la sensación térmica en la región de Aiquile, Cochabamba.

35
30
25
20
15
10
5
0
ene feb mar abr may jun jul ago sep oct nov dic
T° Máx. T° Mín. Amplitud térmica T° Prom.

De los datos anteriores, se concluye que junio es el mes más frio del año (5,4 °C) y
noviembre el mes más caluroso (29,6 °C), la temperatura media anual alcanza a 18,9 °C.

La amplitud térmica (Gráfica 2) es mayor durante los meses de junio a agosto (invierno),
cuyo valor máximo se presenta en el mes más frío. A partir de esta información se infiere
que la región donde se ubica la microcuenca Arenales, presenta temperaturas promedio
moderadas durante ocho meses al año y solo cuatro meses al año existen variaciones de
temperatura mayores (mayo a agosto). No se presentan heladas y la sensación térmica es
favorable para especies arbóreas y frutales, así como para el cultivo de hortalizas,
gramíneas y otros cultivos en general.

B. Régimen de precipitaciones

Se ha recabado información de la estación meteorológica de Aiquile perteneciente al


SENAMHI, desde 1944 hasta el 2011, es decir para un periodo de 76 años, el resumen de la
información se muestra en el cuadro 8.

Cuadro 8. Registro de precipitación histórica y efectiva para la Estación


Meteorológica de Aiquile para un periodo de 76 años (1944 – 2011)
Promedio
PP/Meses Ene Feb. Mar Abr. May Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic.
anual
PP 128,9 122,7 88,4 26,3 3,1 1,2 1,3 6,7 16,2 30,8 54,7 92,4 572,7
PP efectiva 92,93 88,28 62,6 16 0 0 0 1,28 8,4 19,4 37,3 65,6 391,6
Fuente: Elaboración propia con base a datos del SENAMHI

Los registros históricos de precipitación para la región de Aiquile, muestran un promedio


de 572,7 mm/año, registrándose a los meses más lluviosos a diciembre, enero y febrero
mientras el otro extremo, con escasa o nula precipitación a los meses de mayo a
septiembre.

La precipitación efectiva es aquella fracción de lluvia total que es aprovechada por las
plantas, para el cálculo de la precipitación se consideran dos aspectos: lluvias inferiores a 5

29
mm, no aportan humedad de reserva al suelo, por lo que no se consideran para el cálculo,
por otra parte, solo el 75% del total de lluvia caída se considera efectiva.

Pe = 0,75*(pp mm – 5 mm)

Se puede observar en el cuadro 6, que la precipitación efectiva entre los meses de abril a
octubre es mínima o nula, por lo que este periodo es crítico en términos de requerimientos
de agua.

La información recabada de las estaciones meteorológicas de Puente Arce (445,2 mm/año)


y Mataral (557,5 mm/año), no distan significativamente de los datos recabados para la
estación de Aiquile.

4.1.6. Cobertura vegetal

El mapa de cobertura de suelo fue elaborado a partir de una imagen Landsat 8 del 4 de
diciembre del año 2014, mediante una clasificación supervisada, que incluye la verificación
en campo de las unidades identificadas, el método de clasificación es por máxima
probabilidad (Figura 12).

De acuerdo a la figura 12, el mapa de cobertura de suelo, reporta 6 categorías, las cuales se
encuentran en diferentes proporciones ocupando superficies y sitios diferentes.

La mayor parte de la superficie de la cuenca corresponde a arbustal, es decir vegetación de


porte mediano, poblada de especies arbustivas y/o también arbóreas en proceso de
crecimiento, la superficie de esta categoría alcanza a 21,05 km2, lo que significa el 48,38%
de la superficie total de la microcuenca (cuadro 9).

Una segunda categoría importante, es la de cultivos que ocupa el 30,16% de la superficie


total, es decir que esta superficie de tierras es cultivable.

Cuadro 9. Categorías de cobertura de suelo en la microcuenca


Categoría Superficie (km.2) %
Arbustal 21,05 48,38
Arbustal ralo 4,79 10,95
Bosque nativo 1,44 3,31
Cultivos 13,12 30,16
Pastizales 2,96 6,81
Cauce de río 0,17 0,39
Total 43,50 100,00
Fuente: Elaboración propia con base a imágenes satelitales.

Es también importante destacar que la categoría de bosque nativo es muy reducida,


alcanzando una superficie de 1,44 km2. las cuales se ubican en la zona alta de la cuenca y
en las quebradas, zonas que son de accesibilidad limitada.

30
Figura 12. Mapa de cobertura de suelo de la microcuenca Arenales

Fuente: Elaboración propia con base a imágenes satelitales

31
La cobertura vegetal de la microcuenca, es una de las características que se encuentra en
serios procesos de deterioro.

El mapa de cobertura (Figura 12), permitió identificar diferentes categorías de cobertura del
suelo en la microcuenca, sin embargo el porcentaje de suelo cubierto por vegetación no es
uniforme, es decir que existen áreas sin cobertura dentro de cada categoría.

Para ilustrar de mejor manera este hecho, se realizó una nueva re categorización de cada
una de las categorías identificadas, cuyos resultados se tienen en el cuadro 10 y figura 13.

Para el análisis, se realizaron las siguientes consideraciones:

 La categoría bosque nativo tiene cobertura total, por lo que fue clasificada como alta

 La categoría arbustal ralo fue considerada con cobertura baja ya que la vegetación
cubre menos del 30 % de la superficie del suelo.

 La categoría pastizales, también fue considerada con cobertura baja, esto puede ser
debido a que la época de la imagen corresponde a diciembre, época en que la
regeneración de la vegetación es muy baja.

 Las demás categorías fueron reclasificadas en tres subcategorías: Alta cuando la


cobertura es mayor al 70%; Media, cuando la cobertura está entre 30 a 70% y Baja
cuando es menor al 30%.

Más del 40% de la superficie de la microcuenca posee cobertura vegetal alta,


correspondiendo a las categorías de arbustal y bosque nativo en su mayoría (figura 13), la
superficie total con cobertura media alcanza al 28,77%, encontrándose dispersa en la
categoría de arbustal a lo largo de la microcuenca, las áreas sin cobertura alcanzan al
27,55%, cuyas zonas corresponden a las categorías de arbustal ralo, pastizales y áreas de
cultivo, sin embargo se debe aclarar que debido a la época de la imagen, no se puede
afirmar que se trata de suelos desnudos en su totalidad..

Cuadro 10. Cobertura vegetal real en la microcuenca


Área Porcentaje
Cobertura Área km2
(ha.) (%)
Alta 19,23 1.923 44,19
Media 12,3 1.230 28,27
Baja 11,99 1.199 27,55
Total 43,52 4.352 100,00

32
Figura 13. Mapa de porcentaje de cobertura vegetal real de la microcuenca Arenales

Fuente: Elaboración propia con base a imágenes satelitales

33
4.1.7. Fauna

La fauna nativa en la microcuenca Arenales, no es muy abundante, observándose entre las


principales especies: La lagartija verde chaqueña (Teiuteyou spp), el zorro colorado
(Ducyom culpaesus), liebre (Lepus ganatensis), zorrino (Coenupatus chinga), rata
campestre (Rattus rattus) y ratón de campo (Apodermus sylvaticus).

Una mayor riqueza de fauna está representada por las aves, entre las que se encuentran las
siguientes: Perdiz pequeña y colorada (Timamus spp.), gallinazo (Corogypsa tratus),
carcaña o carancho (Polyborus plancus), loro hablador (Amazona aestiva), águila (Aquila
chrysaetos), pájaros horneros (Furnarius rufus), palomas (Columna livia), tordo chaqueño
(Gnorimo psarchopi), gorrión (Passer domesticus), jilgueros (Carduelis carduelis). Una
especie de ave que se encuentra en peligro de extinción y se encuentra protegida en Bolivia
es la paraba frente roja (Ara Rubrogenys).

4.2. Aspectos socio demográficos

4.2.1. Información demográfica

A. Población municipal

El municipio de Omereque, de acuerdo con el último censo nacional (INE - 2012), cuenta
con una población total de 6.071 habitantes, lo que representa el 0,33% de la población
departamental y el 0,06% de la población nacional.

Según la estructura de la población por sexo del municipio (Figura 14), se puede observar
que la población en su mayoría es joven, para ambos sexos, lo que se constituye en una
oportunidad para la implementación de acciones de conservación de los recursos naturales,
considerando que la juventud tiene mayores elementos sobre la problemática del medio
ambiente.

De acuerdo a los datos del INE la tasa de crecimiento intercensal para el periodo 1992 a
2001 es del 2.2%, lo que significa una tasa de crecimiento baja debido a los altos índices de
migración existentes.

34
Figura 14. Estructura de la población del municipio de Omereque, por sexo, según grupos
quinquenales de edad, Censo 2012

Fuente: INE

B. Población de la microcuenca Arenales

El origen de la población de la microcuenca es quechua, siendo este también su idioma


nativo. Aproximadamente el 70% de la población es bilingüe (quechua y castellano),
mientras que el 30% habla solo quechua, predominando en esta población los ancianos y
las mujeres adultas.

La microcuenca Arenales, alberga a cuatro comunidades y al centro poblado de Omereque,


cuya población total se detalla en el cuadro 11.

Cuadro 11. Comunidades y población total influenciada por la microcuenca Arenales


Comunidad Hombres Mujeres Total
Omereque 712 621 1333
Esquinas 134 126 260
Jaboncillos 181 165 346
Esmeralda 249 248 497
Chafra Corral 73 53 126
Pampas 50 46 96
Fuente: PDM 2013 – 2017

Es necesario aclarar que parte de las comunidades no están ubicadas dentro de la


microcuenca, solamente las comunidades de Chafra Corral y Pampas están dentro de los

35
límites de la microcuenca. Por lo que el número de beneficiarios directos se calculó con
base a la información proporcionada por os dirigentes, tomando como criterio de selección
a las familias que trabajan sus tierras y/o pastorean ganado dentro de la microcuenca. Con
esta consideración el número de beneficiarios directos alcanza a 100 afiliados (Cuadro 3.
Comunidades y beneficiarios directos del proyecto).

C. Densidad poblacional de la microcuenca

Considerando que la superficie total de la microcuenca es de 41,42 km.2 y la población que


habita y trabaja los recursos de la microcuenca es de 465 habitantes (considerando 4,56
miembros por familia - PDM Omereque), la densidad demográfica es de 11,23 habitantes
por km.2.

D. Migración

La población de la microcuenca, debido a los bajos ingresos, está sujeta a procesos de


migración temporal y definitiva hacia centros poblados y/o ciudades del interior del país
como al exterior, siendo el objetivo principal la generación de ingresos complementarios y
la búsqueda de mejores condiciones de vida.

Esto procesos migratorios se ven acentuados debido a los fenómenos naturales, la


incidencia de plagas y enfermedades y la baja productividad de sus suelos, los que inciden
negativamente en la producción agrícola. Entre otros factores que influyen en la migración,
se tienen la baja oferta de trabajo en la zona, la que origina procesos de migración temporal
o definitiva.

La migración temporal se da frecuentemente en épocas de menor actividad agrícola (época


de estiaje), siendo los miembros en edad laboral las personas que migran, regresando a sus
casas en época de siembra.

Según datos del PDM, el 64 % de los migrantes son varones y el 36 % corresponden a


mujeres, la edad promedio de las personas que migran fluctúa entre los 18 a 30 años.

[Link]. Educación

La estructura institucional de la educación en las comunidades de la microcuenca, depende


del Ministerio de Educación, a nivel departamental, de la dirección departamental de
Educación y a nivel municipal de la Dirección Distrital de Educación. En general el sistema
educativo llega a todos los pobladores de la microcuenca, aunque los centros educativos
están alejados en algunos casos, se puede decir que toda la población tiene acceso a la
educación escolar.

Según el Plan de Desarrollo Municipal de Omereque (PDM 2013 – 2017)), el 70% de la


población sabe leer y escribir y el restante 30% no sabe, esta población última se refiere a
personas principalmente mayores

Existen dos unidades educativas dentro del área de la microcuenca: Chafra Corral con 3
cursos (1ro a 3er grado) y Pampas con 5 cursos (1 a 5to grado).

36
La infraestructura y equipamiento de los establecimientos educativos es limitada, si bien se
cuenta con dos unidades educativas, con los niveles inicial y primario, el número de
maestros es insuficiente para impartir una educación de calidad y de acuerdo a las normas
establecidas en nuestro país. Los estudiantes de grado superior asisten a unidades
educativas del centro poblado de Omereque, el que se encuentra a una distancia promedio
de siete km., donde se trasladan a pié, lo que les lleva más de dos horas de caminata (ida y
vuelta).

[Link]. Salud

Uno de los principales problemas de salud que afectan a los pobladores de la microcuenca y
que están relacionados con el uso de los recursos naturales, es la alta incidencia de
Enfermedades Diarreicas Agudas (EDAS), debido al consumo directo de agua sin
tratamiento previo, que conjuntamente con las enfermedades respiratorias agudas, se
constituyen en las causas principales para la mortandad en el municipio de Omereque.

Otro causa también importante que ocasiona la mortalidad en el municipio, son las
intoxicaciones por plaguicidas.

Debido a que en la microcuenca no existen puestos de salud, la población acude a los


centros de salud más cercanos (Puesto de salud Esmeralda) o al centro poblado de
Omereque donde existe un centro de salud dependiente del Servicio Departamental de
Salud (SEDES).

4.2.2. Análisis de Actores y sus Relaciones

La identificación de actores fue realizada en función a los roles potenciales posibles que
puedan desempeñar dentro de una estrategia de manejo y conservación de los recursos
naturales de la microcuenca. Los actores que se presentan en el cuadro 12, pueden ser en su
momento importantes en la gestión de los RRNN de la microcuenca.

Cuadro 12. Principales actores y sus funciones en el municipio de Omereque


Tipo Actores Funciones/características
Gobierno Municipal de Administra su territorio y es parte de la planificación
Omereque territorial
Gobernación deTiene la competencia para ejercer la potestad legislativa,
Cochabamba reglamentaria y la función ejecutiva.
Instituciones públicas

Ministerio de Medio Desarrollo de Planes Directores de Cuencas, como mandato


Ambiente y Agua del Gobierno central a través del Viceministerio de
(MMAyA) Recursos Hídricos y Riego.
Viceministerio de RecursosEl PARC, ha sido gestionado a través del MMAyA,
Hídricos y Riego – ejecutado por el Viceministerio de Recursos Hídricos y
Programa de Apoyo al Riego, con apoyo de la cooperación Belga. Apoya la
Riego Comunitario (PARC) ejecución de proyectos de riego comunitario en zonas
deprimidas.
PROAR – Corporación Financia estudios y proyectos de riego, como el
Andina de Fomento (CAF). mejoramiento del sistema de riego Mataral en Omereque.
Ministerio de Educación – Formula políticas, normas y regula el sistema de educación

37
Distrito Escolar
Ministerio de Salud – Formula políticas, normas y regula el sistema de salud a
Servicio Departamental de nivel nacional y departamental
Salud (SEDES)
Central Regional Omereque Organización campesina máxima que aglutina a todas las
comunidades del municipio de Omereque, es parte de la
Organizaciones locales

federación departamental y Nacional y aglutina a 10


subcentrales y 35 comunidades.
Sindicatos agrarios Organización comunal, representada por un secretario
general, con participación en las Subcentrales y la Central
provincial.
Organización de mujeres Organizaciones de mujeres afiliadas a la Federación de
Mujeres Bartolina Sisa.
Comités de riego Organizaciones de usuarios de riego a nivel comunal,
comunales responsables del manejo y organización de los regantes.

Cuadro 13. Análisis de relaciones de los principales actores institucionales y el


proyecto
Organización Relaciones con el uso y manejo de los recursos naturales
Gobierno Al ser administrador del territorio, tener la responsabilidad de la
Municipal de planificación territorial y la asignación de recursos para el desarrollo, es
Omereque una de las organizaciones estratégicas para la implementación de
acciones de uso y manejo de los RRNN.
Gobernación de Mediante el Servicio Departamental de Cuencas (SDC), Es responsable
Cochabamba directo de la implementación de un proyecto piloto en la microcuenca
Arenales.
MMAyA Representada por el Viceministerio de Recursos Hídricos y Riego
(VRHR), es responsable de la implementación del Plan Director de la
Cuenca del río Grande, en coordinación con gobernaciones, el Servicio
departamental de Cuencas y los Gobiernos Municipales en el
departamento de Cochabamba.
PROAGRO/GIZ Junto con las demás instituciones, apoya la implementación de acciones
de GIRH/MIC en la microcuenca Arenales, dentro del Plan Director de
la Cuenca del río Grande.
Ministerio de Mediante la Dirección Distrital de Omereque, es responsable de la
Educación regulación del sistema educativo en el municipio. Al ser la juventud y
niñez los futuros pobladores del este territorio, podrían incluir en la
currícula escolar temas de sensibilización y conservación de los
recursos naturales.
Central Agraria A ser la entidad que aglutina a toda la población del municipio, se
constituye en el nexo principal de entre la organización y las bases a
través de su estructura organizativa (Central – Subcentral – Comunidad
– Afiliado)
Subcentral Es la subcentral a la que están afiliadas las comunidades de la
Thaqo Pampa microcuenca, donde se toman decisiones que afectan al uso de los
recursos naturales...

38
Sindicatos La directiva de los sindicatos agrarios regula el uso y manejo de tierras
de pastoreo, autorizando la habilitación de los mismos a sus afiliados en
forma democrática y transparente, su participación en el proyecto es
importante ya que este considera el manejo de estas áreas para
beneficio individual y colectivo.
La participación con mano de obra local como aporte para el proyecto,
es también responsabilidad del sindicato.
Organización de Si bien esta organización solo es de cada comunidad y son muy
regantes pequeñas, son responsables de la regulación de normas de uso del
recurso hídrico, recurso que está íntimamente relacionado con las
acciones del proyecto.

4.3. Aspectos socioculturales y Conocimientos Locales para la GIRH/MIC

La expresión cultural de los pueblos del occidente se expresa en las manifestaciones


culturales de fiestas y ritos, el idioma y por otro lado, la producción de alimentos mediante
prácticas agrícolas adaptadas a las condiciones de clima y suelo.

La población que habita la microcuenca Arenales, habla su idioma nativo que es el


quechua, sin embargo existe un alto porcentaje (70% aproximadamente) compuesto
especialmente por la población joven, que habla también el castellano.

La actividad principal de los habitantes de la microcuenca es la producción agropecuaria


cuyas prácticas, se expresan en la utilización de tecnología tradicional combinada con un
alto uso de insumos agrícolas (pesticidas), especialmente para productos dirigidos al
mercado (tomate, sandía, etc.).

Una parte de la producción agrícola se la realiza bajo riego, recurso que en su utilización
encierra toda una cultura de cosecha de agua, los habitante de las comunidades han
desarrollado estrategias de abastecimiento de agua para riego que son muy útiles, sin
embargo es necesario mejorarlas y equiparlas para un mejor aprovechamiento de este
recurso.

Los agricultores han construido atajados en las laderas y quebradas, en las cuales
almacenan el agua de lluvias, luego la conducen hasta las parcelas mediante ductos de
grandes distancias, sin embargo al no tener un diseño y obras básicas de un reservorio, los
riesgos para que estos colapsen son muy altos. Otra forma de utilizar el recurso, es la
construcción de tajamares, los cuales recolectan la poca agua que corre por el lecho del río
y la almacenan en una especie de pozos o norias a los costados del río, para luego
bombearlas hasta la zona de riego, si bien esta forma de aprovechar el recurso es muy
innovadora, tienen muchas dificultades en época de lluvias, debido a que las riadas
arrastran sedimento el cual tapa los pozos.

La producción de ganado es también importante para los habitantes de la cuenca, el


pastoreo libre es una práctica normal especialmente para ganado bovino y caprino,
existiendo problemas serios de alimentación y falta de agua en la época de mayor calor
(octubre y noviembre), algunos agricultores tiene una determinada superficie de terreno
cerrada durante todo el año, para que la vegetación se recupere especialmente durante la
39
época lluviosa, esta parcela es utilizada para la alimentación de ganado en la época más
crítica del año, traen su ganado y la encierran en esta parcela durante un mes,
complementando su alimentación con los rastrojos de los cultivos producidos en época de
invierno.

Este análisis del sistema productivo de las comunidades, hace suponer que existen
alternativas de manejo de los recursos naturales, las cuales son aplicables en un plan de
gestión de los recursos naturales a futuro, al mismo tiempo se puede decir que existe
conocimiento acerca de las limitaciones para la producción y alternativas, las cuales son
viables en la implementación de la propuesta.

También existen dos comunidades organizadas en sindicatos (Tarco Pampa y Chafra


Corral), estos sindicatos tienen una directiva que está bajo el mando de un secretario
general. El sindicato de Chafra Corral tiene reuniones ordinarias cada 15 de mes, mientras
que Tarco Pampa, lleva a cabo sus reuniones de acuerdo a sus requerimientos. Las dos
comunidades pertenecen a la Subcentral Tarco Pampa, la misma que se reúne con
normalidad. Algunas decisiones sobre el uso de los recursos naturales, se realizan a nivel de
sindicato, un ejemplo de estas decisiones es que para realizar cerramientos en áreas de
bosque, los agricultores deben tener autorización del sindicato. Sin embargo y de acuerdo a
versiones de algunos dirigentes hay algunos afiliados que están habilitando tierras para
producción sin autorización o utilizando mayores superficies de las autorizadas.

Estos antecedentes nos permiten tener claridad para fortalecer las prácticas locales y valorar
la importancia de involucrar a las organizaciones locales en el proyecto, lo cual va a
permitir regular las acciones con los afiliados y comprometer su participación en las
acciones del mismo.

4.4. Aspectos económico – productivos

4.4.1. Acceso y Uso del Suelo

El acceso al suelo de la mayor parte de las tierras en la microcuenca Arenales ha sido


cedido por dotación comunal, sucesión hereditaria, y compra de tal manera que algunos
poseen escrituras privadas y públicas en procesos de saneamiento. Según datos del Plan de
Desarrollo Municipal de Omereque, el 37% de la propiedad es de origen hereditario, 35,6%
por dotación comunal y el 27,4% por compra directa.

De acuerdo al criterio de los propios agricultores, existen tres tipos de terrenos con
características diferenciadas:

Terrenos cultivables, son tierras que son utilizadas en el proceso de producción agrícola y
son de propiedad individual, aunque no todos tienen la documentación saneada.

Tierras no cultivables, son tierras no aptas para la producción y son de propiedad comunal

Tierras de pastoreo, Corresponden a zonas de bosque con vegetación nativa que es la base
de alimentación del ganado, estas tierras son propiedad del sindicato, el que otorga
autorización para su incorporación a la producción a los beneficiarios. De acuerdo a uso

40
tradicional, todos los afiliados al sindicato tienen derecho a pastorear ganado en estas
tierras.

Del 2003 a 2008 comienza un saneamiento simple por parte del Instituto Nacional de
Reforma Agraria INRA, donde cada uno de los sindicatos formados comienza el
saneamiento, titulación de todo el predio y finalmente con un documento que permite la
legalidad de las tierras.

Entre el 5 al 7% de la población no tiene tierra propia, esta accede a este medio de


producción mediante el alquiler, al partido o por tercerías, que son modalidades de uso de
la tierra en la zona.

4.4.2. Tamaño de la propiedad familiar

El minifundio es la principal característica de producción de la zona, sin embargo los


agricultores se han adaptado a estas condiciones de producción las que les permiten
mantener sus familias y su sistema productivo. El rango de tenencia de tierras en las
diferentes comunidades se muestra en el cuadro 14.

Cuadro 14. Rango de tenencia de tierras y uso actual


Comunidad Rango de tenencia (ha.) Uso
Pampas 2 – 10 Agrícola en menor proporción y la
mayor parte pastoreo y forestal
Esquina 3 – 15 Agricultura, pastoreo y forestal
Chafra Corral 2 - 10 Agrícola, pastoreo y forestal
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

Se debe recalcar que la propiedad de tenencia de tierra de uso agrícola, es muy variable por
lo que los datos que se presentan son generales, sin embargo del total de tierras, la
superficies agrícolas corresponde a la menor superficie con relación a tierras de pastoreo.

4.4.3. Principales actividades económicas productivas

Las principales actividades económicas de los pobladores de las diferentes comunidades


que habitan en la microcuenca Arenales son básicamente la agricultura y ganadería.

La producción agrícola basada en la producción de productos dirigidos al mercado como


tomate, sandía, anís principalmente y otros complementarios destinados también al
autoconsumo como papa, quinua, hortalizas, maíz, etc.

La producción pecuaria, es un rubro de importancia para las familias y se constituye en una


fuente económica de fácil disponibilidad en casos de emergencia. El ganado bovino y
caprino son las especies principales, existiendo también ganado porcino, ovino y animales
menores como pollos, patos, etc., pero en menor proporción.

Otras actividades económicas importantes son la venta de mano de obra, agricultores de


bajos recursos y sin mayor disponibilidad de tierra, ofrecen su fuerza de trabajo a otros que
disponen de mayores recursos productivos.

41
Entre otras actividades económicas, se pudo verificar la existencia de algunos
transportistas, para transporte de carga o pasajeros, aunque esta actividad es muy reducida.

La actividad agrícola es la principal fuente de ingresos para las familias, el cultivo de


tomate, pimentón, sandía y anís, está dirigido a la comercialización, mientras que existen
otros productos complementarios como papa, maíz, hortalizas, quinua, etc., los cuales se
destinan en parte para el mercado y para autoconsumo. En general la venta de productos
complementa las necesidades de la familia, teniendo la mayoría de ellas limitaciones para el
ahorro de recursos económicos.

En casos más extremos, las familias deben ofrecer su mano de obra para satisfacer las
necesidades familiares.

De acuerdo al PDM de Omereque, los beneficios de los principales cultivos del municipio,
se muestran en el cuadro 15, los cuales pueden aproximarse a los beneficios de la actividad
agrícola en la microcuenca

Cuadro 15. Costos de producción y beneficios de los principales cultivos /Ha.

Costo de Ingreso
Cultivo Relación B/C
producción (Bs.) (Bs.)
Anís 2097,68 5.000,00 2,38
Tomate 6557,50 9.642,86 1,47
Pimentón 4043,08 4.550,00 1,13
Fuente: PDM Omereque

Sin embargo, es necesario considerar que los beneficios anteriores, están en relación a
rendimientos normales, los que se presentan en condiciones normales de clima.

4.4.4. Sistema de producción agrícola

Existen dos épocas de siembra claramente diferenciadas en la zona, la siembra temprana


que se realiza entre junio a julio, que requiere de agua de riego y la siembra de año que se
realiza entre octubre noviembre que coincide con el periodo de lluvias, aunque existen
pequeños arreglos en función del ciclo de desarrollo de los cultivos.

[Link]. Principales cultivos, calendario agrícola y plagas y enfermedades

El calendario agrícola para las comunidades de la microcuenca (Cuadros16 y 17) considera


dos épocas de siembra, las mismas que están en función de la disponibilidad de agua de
riego y el periodo de lluvias.

42
Cuadro 16. Calendario agrícola y de amenazas en la comunidad de Chafra Corral
CULTIVOS* Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene Feb. Mar Abr. May Jun.
Temporal – Cultivos a secano
Tomate S x x x x C C
Pimentón S x x x x C C
Sandía S x x C C
Mishka – Cultivos bajo riego
Anís x C C S S x x x
Amenazas climáticas
Sequía A A A
Lluvias Torrenciales A M
Plagas y enfermedades (Tomate)
Wiphala A A
Pasmo (negro y amarillo) A A
K´aspío (se seca la A A
planta)
Polvillo A A
Mosca blanca A A
Polilla A A
Plagas y enfermedades (Pimentón)
K´aspío A A
Kukaro (Pulgón) A A
Polvillo A A
Plagas y enfermedades (Sandía)
Kukaro A A
Polvillo A A
Plagas y enfermedades (Anís)
Pasmo M M
Polvillo M M
Temporada de lluvias
Periodo normal X X X x
INTENSIDAD: A = Alta M = Media B = Baja
* Solamente se trata de cultivos destinados al mercado, los que son considerados como más importantes
Fuente: Elaboración propia con base en talleres participativos

En la comunidad de Chafra Corral, ubicada en la zona cultivable más alta de la cuenca, los
principales cultivos son: Tomate, pimentón, sandía y anís, este último cultivado en época de
invierno con riego, según versiones de los productores, el destino de la producción es
principalmente el mercado, sin embargo existen otros cultivos que en su mayoría son
destinados al autoconsumo como; papa, maíz, quinua, trigo, algunas hortalizas, etc. Este
sistema de producción es muy similar en las comunidades y rancheríos aledaños a la
comunidad.

De acuerdo a versiones de los informantes, la siembra de año en la actualidad comienza en


noviembre y las cosechas a partir de abril dependiendo de las variedades. La siembra
temprana (Mishka), donde se cultiva principalmente anís, se la realiza en febrero y marzo y
las cosechas a partir de agosto y septiembre.

43
Es necesario aclarar que hace algunos años (10 o más), la época de siembra comenzaba en
octubre, sin embargo la falta de lluvias debido al Cambio Climático, obligó a los
agricultores a buscar alternativas adaptativas, retrasando las siembras y utilizando especies
y variedades más precoces, además de la aplicación de riego complementario como
medidas de mitigación.

Las amenazas climáticas más importantes son: La sequía con una intensidad alta en los
meses de octubre, noviembre y diciembre. Otra amenaza importante son las lluvias
torrenciales, las que ocurren en los meses de enero y febrero, con una intensidad alta a
media.

Entre las plagas más importantes que atacan a los cultivos, se tienen: En tomate, la
Wiphala, que baja la calidad del fruto, causada por virus o micoplasma, la cual se cree que
es transmitida por la mosca blanca (Bemisia spp.), el pasmo negro y amarillo (Tizón
temprano y tardío), provocado por los hongos Phytophthora spp y Alternaria spp., el
polvillo u oídio, que es causado por el hongo (Leveillula taurica). Entre las plagas
importantes de este cultivo se tienen a la mosca blanca (Bemisia spp.) y la polilla (Tuta
absoluta, Thorimaea operculella).

Una de las plagas importantes que ataca a los cultivos de pimentón, sandía, anís y también
al tomate, son los pulgones (Aphis gossypii, Myzus persicae, etc.), cuyo nombre local es
kukaro, son insectos chupadores que debilitan la planta y son vectores de enfermedades
virósicas.

En la última década, la incidencia de plagas y enfermedades ha aumentado


considerablemente, lo que está asociado al incremento de la temperatura y a la ocurrencia
de sequías debido al Cambio Climático, aspecto que es corroborado por los agricultores
quienes afirman que debido a este problema, se ha incrementado considerablemente el uso
de pesticidas, no habiendo alternativas de control más saludables.

Cuadro 17. Calendario agrícola y de amenazas en la comunidad de Tarco Pampa


CULTIVOS* Jul Ago Sep Oct Nov Dic Ene Feb Mar Abr May Jun
Temporal – Cultivos a secano
Tomate S S S S x C C C
Sandia S S x C C C
Cebolla S S x x C C
Mishka – Cultivos bajo riego
Anís x C C C S S S x x
Amenazas climáticas
Sequia A A
Lluvias torrenciales A A
Plagas y enfermedades Tomate
Pasmo negro y amarillo A A
Wiphala (virus o micoplasma) A A A
Mosca blanca A A
Polilla A A A A
Polvillo A A
Plagas y enfermedades Anís
Tojtu B

44
CULTIVOS* Jul Ago Sep Oct Nov Dic Ene Feb Mar Abr May Jun
Polvillo M
Temporada de lluvias
Periodo normal X X X X
INTENSIDAD: A = Alta M = Media B = Baja
* Solamente se trata de cultivos destinados al mercado, los que son considerados como más importantes
Fuente: Elaboración propia con base en talleres participativos

Los agricultores de la comunidad de Tarco Pampa y aledañas, ubicadas en la salida de la


cuenca, practican una agricultura más intensiva, debido a que las mismas están ubicadas en
el margen del río Misque, sin embargo esta zona no es parte de la microcuenca Arenales,
por lo que solamente se hará un análisis de la producción que se realiza en el margen del río
Arenales que es parte de la zona de trabajo, donde muchos agricultores tienen tierras y se
dedican a producirlas.

De forma similar a la zona alta, los principales cultivos en esta comunidad son también
tomate, sandía, anís además de la cebolla. El sistema de producción es similar a la
comunidad de Chafra Corral, existiendo dos épocas de siembra, siendo el anís el cultivo
típico de invierno.

Los riesgos climáticos, así como el ataque de plagas y enfermedades de los cultivos, son
similares a los de la zona alta, lo cual es normal debido a la proximidad de ambas zonas y a
que los sistemas productivos son similares.

[Link]. Tecnología empleada

Los agricultores de la zona utilizan en su mayoría tecnología tradicional, las labores


agrícolas son en su mayoría realizadas en forma manual o con ayuda de tracción animal
(preparación de suelos, aporques).

Existen algunas labores donde los agricultores utilizan tecnología más avanzada como el
caso de tracción motriz para la preparación de suelos y el uso de insumos químicos para el
control de plagas y enfermedades. Se pudo verificar que el uso de químicos no es manejado
adecuadamente, existiendo envases vacíos en todos los predios, además de una gran
diversidad y cantidad de productos (Fotografía 1), lo que hace suponer que los riesgos de
contaminación principalmente de fuentes de agua son muy altos, consecuentemente la
intoxicación de personas y animales.

Las plagas y enfermedades son el principal problema productivo de la zona, debido a las
condiciones climáticas, estas se propagan rápidamente si no son controlados y la forma más
fácil de controlar es mediante el uso de químicos.

45
Fotografía 1. Embases de diferentes pesticidas al borde de las parcelas de producción

[Link]. Destino de la producción

El destino principal de la producción de los cultivos analizados anteriormente es el


mercado, los productos son comercializados entre el 80 al 90% de la producción, quedando
el resto para consumo de las familias.

Los productos tradicionales como trigo, maíz, papa, quinua, etc., son utilizados
principalmente para el consumo, destinándose al mercado entre el 10 al 20%. Esta
estrategia de comercialización y consumo es similar en todas las comunidades de la
microcuenca Arenales. El mercado principal para los productos destinados al mercado es la
ciudad de Cochabamba, distante a cinco horas de viaje. Existe la feria local ubicada en el
centro poblado de Omereque, donde también se comercializan estos productos y otros
como trigo, papa, maíz y hortalizas diversas.

4.4.5. Sistema de Producción pecuaria

[Link]. Tenencia de ganado

La producción pecuaria es otra de las actividades importantes a las que se dedican los
productores de la microcuenca, se constituye en una especie de caja de ahorros para las
familias, con las que se pueden cubrir gastos imprevistos o inversiones.

La población y composición de los hatos dependen en gran medida de la disponibilidad y


acceso a las zonas de pastoreo, el número de animales por familia es variable. Según una
encuesta realizada con este propósito, se pudo recabar la siguiente información (Cuadro 18)

46
Cuadro 18. Promedio de tenencia de ganado bovino y caprino para pobladores de la
microcuenca
Promedio de animales/familia
Comunidad
Vacunos Caprinos
Chafra Corral 8,77 14,2
Pampas 1,71 11,46
Tarco Pampa (Esmeralda, 8,85 10,38
Jaboncillos y Esquina)
Fuente: Elaboración propia

Lo que significa que existe una población de aproximadamente 650 cabezas de bovinos y
1200 cabezas de caprinos que pastorean libremente en el área de la cuenca, sin embargo, se
debe considerar que los agricultores siempre tienden a proporcionar datos menores, por lo
que esta población debe ser aún mayor. De acuerdo a datos obtenidos en el Chaco con
características similares a la zona, la carga animal esta alrededor de 18,3 ha/cabeza
([Link]/chaco/joaquin_SSI.pdf). Considerando una superficie de 30 km2 (70 %
del área total), como área de pastoreo en la cuenca de estudio, y una población de 650
cabezas de ganado equivalentes a 390 Unidades de Ganado Mayor, la carga animal es de
7,7 ha/cabeza, carga que es demasiado alta para la zona.

Otras especies de animales son también frecuentes en la zona, como porcinos, equinos y
animales menores como aves de corral, sin embargo la cría de este tipo de animales no es
determinante en el deterioro de las zonas de pastoreo (vegetación).

[Link]. Tecnología y manejo

El manejo del ganado se realiza en forma tradicional, los agricultores practican el pastoreo
libre, es decir que los animales pastan en el monte durante casi todo el año. La falta de
protección de las áreas de pastoreo y la accesibilidad a estas, permiten que el ganado
prácticamente pastoree en toda la superficie no cultivada de la microcuenca, este hecho
hace que la vegetación no se regenere en forma natural y paulatinamente la vegetación vaya
desapareciendo.

Durante la época más calurosa y seca (octubre y noviembre), el ganado es traído a los
potreros para que consuman rastrojo de cultivos de invierno, algunos agricultores tienen
cerramientos individuales de una hectárea. Los cerramientos consisten en cercar una
determinada superficie de terreno, generalmente bosque, para la regeneración de la
vegetación, estas parcelas permanecen cerradas durante todo el año y en los meses de
septiembre a noviembre ingresan al ganado para que este consuma la vegetación
regenerada. Para realizar los cerramientos, es necesario contar con autorización del
sindicato, ya que la propiedad de estas tierras es del sindicato, sin embargo es necesario
aclarar que no todas las familias poseen este tipo de parcelas (cerramientos), aunque a
todas les parece una buena práctica.

El manejo sanitario es muy básico en la zona, las prácticas se reducen a campañas de


vacunación contra la rabia, mal de cadera (Tripanosomiasis) y carbunclo (Antrax), además
de la desparasitación de ganado, estas campañas son promovidas por el Gobierno

47
Municipal con apoyo del Servicio Nacional de Sanidad Agropecuaria e Inocuidad
Alimentaria (SENASAG) y son realizadas una vez al año. Una práctica normal en la zona
es la provisión de sal, esta práctica es importante y se la realiza cada dos o tres meses en el
monte, la misma es aprovechada para verificar que el ganado no haya sufrido pérdidas o
daños.

4.4.6. Sistema Forestal

El bosque primario natural, ha sido eliminado casi en su totalidad y reemplazado por


bosque secundario (regeneración). La explotación de madera a nivel comercial es nula, sin
embargo existe explotación del bosque para diferentes usos familiares.

Entre los diferentes usos que los agricultores de la microcuenca le dan a la vegetación
arbórea, se tienen: Leña y carbón, madera de construcción, alimentación animal y humana,
implementos agrícolas, etc. como se observa en el siguiente cuadro.

Cuadro 19. Principales especies vegetales y sus usos en la microcuenca Arenales


Nombre USOS
Especie
común Leña Madera Forraje Otros
Cercos, mangos de
Acacia macrantha Qhiñi x x
herramientas
Acacia Visco Jarca x x x Mangos de herramientas
Alnus acuminata Aliso x x x Artesanía
Dodoneae viscosa Ch’acatea x x
Kageneckia lanceolata Lloq’e x x
Myrcianthes K’ara x x
pseudomata
Prosopis alba Thago x x Cercos
Schinus molle Molle x
Aspidosperma australe Amarillo x
Aspidosperma K’acha x x
quebracho blanco k’acha
Cedrella lilloi Cedro x
Loxopterigium Soto mara x
grisebachi
Podocarpus parlatorei Pino de x
monte
Schinopsis haenkeana Soto x x
Tipuana tipu Tipa x x
Celtis spínosa Satachi Mangos de herramientas
Duranta serratifolia Espina Mangos de herramientas
blanca
Escallonia Millegrana Najna Cercos
Gochnatia palosanto Melendre Postes
Prosopis Kutzei Lanza Cercos, postes
lanza
Fuente: Elaboración propia con base a información de pobladores

48
Esta información nos permite suponer que existe una gran diversidad de especies vegetales
que son utilizadas en beneficio de los pobladores de la microcuenca, sin embargo se
observa un proceso severo de degradación de la vegetación, se puede constatar que no
existe regeneración de la vegetación, debido al sobre pastoreo, los animales en busca de
alimento, consumen toda la vegetación debajo del bosque o monte y los suelos se
encuentran prácticamente desnudos y sometidos a procesos de erosión permanentes (Foto
2). Este proceso es casi general en las zonas aledañas a los centros poblados y en zonas de
pastoreo cercanas.

Foto2. Suelos sin cobertura en zonas de pastoreo

[Link]. Especies aptas para sistemas agroforestales

Los sistemas agroforestales son sistemas de uso de la tierra, donde especies arbóreas,
cultivos anuales, pasturas y los animales, forman un equilibrio de uso, permitiendo el
mantenimiento de la fertilidad y produciendo beneficios directos.

La microcuenca es hábitat de algunas especies que podrían ser utilizadas en este tipo de
sistemas de producción, al respecto existe experiencia sobre su uso en este tipo de
producción.

Aspidosperma australe (Amarillo), se mantiene con buena forma en campo abierto, puede
ser establecido en la etapa inicial del sistema agroforestal, se está ensayando como árbol
maderable a baja densidad del estrato alto en sistemas de callejones y cortinas rompe
vientos (Saldías et al, 1994).

Juglans australis (Nogal), tiene características de buena forma y de rápido desarrollo,


puede utilizarse como cortinas rompe vientos en callejones o arboles dispersos en potreros.

49
Tipuana tipu (tipa), es una de las especies de mayor potencial para su uso en sistemas
agroforestales, ya se han realizado pruebas con plantaciones en hileras al sur de Santa cruz,
donde han dado excelentes resultados, alcanzando hasta 7 m. de altura en 18 meses.
(Saldías et al, 1994).

Prosopis alba (Thaqo), es utilizado actualmente en forma natural como árboles dispersos
en los potreros con buenos resultados, es fuente de alimento para el ganado y
consumiéndose también sus frutos.

Alnus acuminata (Aliso), especie de rápido crecimiento, crece muy bien a orillas de los ríos
y en las laderas, en poco tiempo acumulan una gran cantidad de materia orgánica, es muy
buena para estabilizar los cauces de los ríos y proteger parcelas ubicadas en los márgenes
de los mismos.

Cedrella lilloi (Cedro), es muy requerido por su madera de alta calidad y su valor
económico, es de rápido desarrollo y es una especie endémica de la zona.

Acacia visco (Jarca), especie muy característica de la zona, se le da múltiples usos, tiene
capacidad de fijar nitrógeno, aporta materia orgánica y es de rápido desarrollo.

4.5. Aspectos ambientales

De acuerdo a la situación ecoregional, la microcuenca Arenales se ve limitada en cuanto a


biodiversidad, lo cual se refleja en cobertura vegetal baja distribuida entre bosques secos y
vegetaciones dispersas principalmente, lo cual hace al sistema muy vulnerable ante
frecuentes amenazas de tipo climático y antrópico.

Aun con la actual situación, esta unidad hidrográfica tiene la capacidad de prestar
importantes beneficios y servicios, los cuales son plenamente aprovechados para las
actividades agrícolas y pecuarias que se desarrollan en la zona, desde la provisión de
alimento y forraje para el ganado y la provisión de recursos hídricos para sistemas de riego.

Sin embargo, las actividades de uso y aprovechamiento de los recursos naturales, pueden
exceder la capacidad de regeneración y estado de conservación de la microcuenca en
función a la mayor presión sobre los beneficios ecológicos disponibles. El desequilibrio
entre el uso de los recursos y la disponibilidad de los mismos, se manifiestan en procesos
de erosión y degradación del suelo que son consecuencia de la perdida de la cobertura
vegetal y estabilidad del suelo.

4.5.1. Análisis de riesgos de erosión y degradación

El análisis y la evaluación del estado actual de la microcuenca, tienen por objeto identificar
posibles zonas de intervención a partir de un relevamiento de las zonas con riesgo de
degradación, para proponer acciones orientadas a reducir procesos de erosión de las zonas
afectadas. En este sentido, se toman parámetros o variables biofísicas de evaluación para la
identificación de zonas frágiles y sensibles que requieran estudios a mayor detalle, siendo
estos: Geología, geomorfología, erosión, uso de suelos y pendientes, para finalmente
elaborar un mapa de erosión y degradación de suelos (Figura 16). La metodología

50
condiciona la asignación de un grado de riesgo a cada una de las unidades de mapeo en los
diferentes estudios temáticos considerados, obteniendo de esta manera, cinco mapas
intermedios de riesgos de erosión, como se observa en la figura15

De acuerdo al mapa de riesgos, una gran parte de los suelos de la microcuenca Arenales
están sujetos a riesgos de erosión, observándose cinco categorías de riesgo (Cuadro 20).

Figura 15. Modelo para la obtención de mapa de riesgos

Caracterización de Mapas Pendientes


(Geología, Geomorfología, Erosión, Uso y
Cobertura Vegetal)

Riesgos Riesgos Riesgos de Protección


Geológicos Geomorfológicos Erosión Suelo

Riesgos
Geológicos- Geomorfológicos

Riesgos
Geológicos- Geomorfológicos- Erosión

Riesgos
Geológicos- Geomorfológicos- Erosión- Uso

Mapa de Riesgos de Erosión de Tierras


Fuente: Programa de Manejo Integral de Cuencas (PROMIC)

Cuadro 20. Riesgos de erosión y degradación para la microcuenca Arenales


Área Área
Riesgo %
(km.2) (ha)
Bajo 9,97 997,0 24,3
Moderado 12,16 1.216,0 29,6
Moderado alto 4,95 495,0 12,0
Alto 12,45 1.245,0 30,3
Muy alto 1,54 154,0 3,8
Total 41,07 4.107,0 100.0
Fuente: Elaboración Propia

De acuerdo a los datos del cuadro 20, se puede destacar que no existe la categoría de riesgo
muy bajo, lo que significa que todos los suelos están sujetos a algún grado de riesgo.

51
El 45 % de los suelos tiene un nivel de riesgo de moderado alto a alto, es decir que
aproximadamente la mitad de la superficie de la microcuenca es de condición frágil y
susceptible a sufrir procesos de erosión y degradación.

Riesgo bajo. En esta categoría se observa un grado de erosión ligera (surcos, cárcavas
inactivas y erosión laminar), por lo que existe un ligero aporte de sedimentos a los causes
de río, están distribuido en la zona baja de la cuenca y en áreas de poca pendiente a lo largo
de la cuenca.

Riesgo moderado. Categoría importante (29,6% de la superficie), se la observa a lo largo


de toda la cuenca, con grados de erosión en diferentes niveles. Una gran mayoría de esta
categoría corresponde a suelos agrícolas, lo que le asigna la categoría de riesgo moderado
por el tipo de laboreo que se realiza, son suelos con pendiente inferiores al 20%.

Riesgo Moderado alto. Se concentran en suelos con pendientes que fluctúan entre 10 hasta
35%, localizadas en laderas y serranías de pendiente fuerte y de cobertura vegetal baja. La
superficie que abarca este grado de riesgo es de 4,95 km.2 lo cual representa el 12% de la
superficie total. Esta categoría es importante de ser considerada por sus aportes de
sedimentos a los cauces de ríos.

Riesgo Alto. Son unidades de alto riesgo, ubicadas en las zonas con pendientes mayores y
áreas adyacentes al curso del río, están constituidas por materiales frágiles como areniscas y
carecen de cobertura vegetal aunque se observan vegetación arbórea rala. Abarcan la mayor
superficie de la microcuenca con 12,45 km.2, que representa la tercera parte de la
superficie, Se constituyen en las áreas de mayor aporte de sedimentos y por su proximidad
a los cursos de agua principales y la gran superficie que abarcan, son áreas que ponen en
riesgo a la zona baja de la microcuenca.

Riesgo muy alto. Unidad que constituye la menor superficie de la microcuenca con 1,54
km.2 (3,8%). Sin embargo, es la que muestra el grado de erosión más alto y se constituye
en la categoría de mayor peligro en términos de riesgo, en vista de que el aporte de
sedimentos provocado por escurrimientos puede alcanzar elevados niveles de aporte total.
Esta categoría se encuentra en pequeñas zonas donde los suelos son bastante frágiles, los
cuales favorecidos por las altas pendientes y la precipitación se constituyen en zonas de
gran fragilidad y deleznabilidad.

52
Figura 16. Mapa de riesgos de erosión y degradación de la microcuenca Arenales
53
4.5.2. Funciones ambientales de la microcuenca

La función ecosistémica de la microcuenca Arenales, al igual que otras cuencas


hidrográficas, es la de captar el agua proveniente de las lluvias, para luego transportarla por
cursos que confluyen en un curso de agua principal; almacenar el agua por el tiempo que
las condiciones climáticas y topografía lo permitan; ayudar a conservación de la flora y
fauna; regular la recarga hídrica, evitar el deterioro y la erosión de suelos; abastecer de
recursos naturales (agua, suelo y vegetación) a la población y finalmente proveer a sus
habitantes de un espacio para el desarrollo social y cultural.

Estas funciones están siendo afectadas debido a factores como la actividad humana y el
clima. En las zonas de monte, la pérdida de la cobertura vegetal debido principalmente al
pastoreo de ganado y la extracción de madera y leña, reduce la capacidad de retención de
agua provocando procesos de erosión de suelo, identificándose grandes extensiones de
afloramientos rocosos, especialmente en la zona alta de la cuenca. La zona media presenta
procesos erosivos de suelo debido al efecto antrópico producido mediante la habilitación de
áreas para potreros, áreas de cultivo y la construcción de atajados, provocando una
disminución de la capacidad de retención de agua de estos suelos, procesos de erosión y
degradación (formación de cárcavas) y finalmente la pérdida de capacidad productiva de
los suelos, lo que incide negativamente en la recuperación natural de la cobertura de suelos
afectada por la explotación ganadera. Por otra parte, las alteraciones del clima como la
ocurrencia de precipitaciones intensas, favorecen este proceso de deterioro de los recursos
naturales existentes en la microcuenca, provocando desbordes de los ríos e inundaciones de
áreas agrícolas y urbanas ubicadas en la zona baja.

Al respecto del clima, la población de avanzada edad, afirma que durante los últimos años,
el clima ha cambiado, señalan con nostalgia que en el pasado, la época de lluvias en la
región comenzaba en los meses de octubre y se prolongaba hasta marzo y abril, que el
ganado no sufría de forraje y que la vegetación nativa cubría sus requerimientos, que la
gente se dedicaba a la agricultura produciendo frutales, hortalizas y granos por las bondades
del clima de la región, ahora en cambio mencionan, el clima ha cambiado, las lluvias se
concentran en no más de tres meses (diciembre a febrero), con lluvias torrenciales, de corta
duración y bien localizadas, lo que ha deteriorado drásticamente las condiciones de calidad
y seguridad de vida, al afectar las condiciones de producción que son de alto riesgo,
provocando en muchos casos pérdida de cosechas, muerte de ganado, y en general
rendimientos muy bajos en cantidad y calidad

Todos estos aspectos han originado un acelerado proceso de emigración de las familias del
área, en busca de oportunidades de trabajo y en suma de mejores condiciones de vida.

Conscientes de esta problemática, los líderes locales (hombres y mujeres), han expresado su
voluntad y comprometido su participación y la de sus bases, para garantizar intervenciones
que en alguna medida contribuyan a mejorar condiciones actuales en que se encuentran los
recursos naturales de la microcuenca. Al respecto los dirigentes de los sindicatos de Tarco
Pampa y Chafra Corral, han expresado su compromiso de ceder 1 ha de terreno a cada
afiliado para la implementación del modulo forrajero, compromiso que se encuentra en

54
actas firmadas y selladas por los dirigentes, también se han comprometido a realizar las
plantaciones comunales.

4.5.3. Aspectos referidos a la variabilidad y el cambio climático

La degradación ambiental en la cuenca del río Mizque es la causa primaria de la pérdida de


los recursos naturales e hídricos, que puede resultar de diferentes cambios socio productivo
y climático. En esta última década se ha acentuado la deforestación, erosión de suelos,
fragmentación del régimen hídrico, contaminación y la construcción de obras de ingeniería
impulsadas por el crecimiento demográfico y demandas de la población humana con
ausencia total o parcial de planificación en los procesos de desarrollo.
De acuerdo al estudio de “Vulnerabilidad de los medios de vida ante el cambio climático en
Bolivia”, elaborado por LIDEMA con la colaboración de la Agencia Sueca de Cooperación
para el Desarrollo, entre las áreas de mayor variabilidad y vulnerabilidad al cambio
climático se encuentran los valles secos, como es el caso de Omereque, cuyas
implicaciones locales mencionadas en el estudio son: Reducción de la oferta hídrica en
relación a la creciente demanda para agricultura intensiva y expansión humana, reducción
de la productividad por incremento de la evapotranspiración, reducción de aportes hídricos
y aumento de plagas y sequías prolongadas incrementan el riesgo de incendios forestales.
Es precisamente aquí donde es necesario plantear actividades y proyectos que ofrezcan
resiliencia al cambio climático.
El mismo estudio menciona a estas regiones comprendidas como el bosque seco
Chiquitano, bosque Tucumano Boliviano y el Chaco Serrano, característico por el
comportamiento errático de la precipitación, temperaturas variables muy altas, las zonas
presentan sequías recurrentes. Los medios de vida en esta región del país son,
predominantemente, la ganadería y agricultura. Uno de los factores que va incrementándose
peligrosamente, es el cambio de uso de suelo para actividades ganaderas y agrícolas.
Entre los efectos más importantes provocados por el cambio climático, se tienen:
Incrementos de temperatura con rangos entre 1,1 a 6,4 °C muy variables localmente en los
próximos años, además de extremos de frío y calor más frecuentes; Incrementos de
precipitación mayores al 20 % en latitudes altas y trópicos húmedos y decrementos
mayores al 20% en latitudes medias y trópico semi-árido, como es el caso de la
microcuenca Arenales. En general, las zonas húmedas serán más húmedas y las zonas secas
como es el caso de Omereque serán más secas, incrementándose el riesgo de inundaciones
y la reducción de fuentes de agua dulce.
En general el escenario a futuro para la región del proyecto es, un aumento generalizado de
la temperatura y disminución de la precipitación con el incremento de eventos de alta
intensidad, provocando la reducción de la disponibilidad de agua para riego y consumo,
debido a menores caudales, la disminución de recarga de acuíferos y el aumento en la
demanda de agua por la elevación de las temperaturas.
Incrementar las capacidades de adaptación al Cambio Climático (CC), es una necesidad
para reducir la vulnerabilidad de las regiones frágiles y de las comunidades más débiles
como es el caso de la microcuenca Arenales.

55
El propósito de incluir practicas resilientes al cambio climático es incidir en procesos de
recuperación de la capacidad de respuesta ante estos cambios, a través de la
implementación de diferentes prácticas de conservación, optimización e innovación en el
manejo de los recursos disponibles, que mejoren la calidad de vida de las familias
beneficiarias, por el uso eficiente de los recursos naturales en las zonas priorizadas de la
Región del Cono Sur.

[Link]. Amenazas climáticas actuales en la microcuenca

Según la percepción de las familias, los últimos años se han manifestados periodos secos
largos, que han dificultado la producción agrícola y también ganadera, el cambio en la
temperatura ha sido percibido como cambios bruscos, heladas fuertes y altas temperaturas,
fuera de la época.

Según los datos de la estación meteorológica de Aiquile, el cambio climático en la cuenca


se ha manifestado en los cambios de régimen de lluvias, periodos más cortos y mayor
intensidad y el flujo de temperaturas extremas con más frecuencia. Esta aseveración se la
puede confirmar con los datos de las gráficas 3, 4 y 5, en la que se muestra el
comportamiento de la precipitación y temperatura, para dos periodos de tiempo.

Gráfica 3. Comportamiento de la precipitación para dos periodos: Histórico y 2001-


2013, para la estación meteorológica de Aiquile.

El comportamiento de la precipitación a través del tiempo, muestra una respuesta lineal


creciente, es decir que la precipitación se incrementa (mayor cantidad de agua), sin
embargo la distribución de esta precipitación ha sufrido cambios importantes, observándose
un incremento en los primeros meses del año(enero y febrero) y una reducción en los meses
de agosto a noviembre, lo que quiere decir que si bien existe más agua, la distribución de
esta se concentra en menor tiempo, lo que se confirma con la gráfica de comparación de
frecuencias, donde se observa el incremento de la cantidad de lluvias con intensidad alta

56
(mayores a 160 mm), aunque un incremento de alrededor del 2% aparentemente no es
significativo, estas lluvias son causantes en mayor proporción de los procesos erosivos de la
microcuenca.

Un comportamiento similar se observa en los registros de temperaturas, observándose en


las gráficas 3 y 4, los promedios de temperaturas máxima media y mínima media para la
misma estación. La gráfica muestra un incremento del promedio histórico de máximas y un
decremento de las mínimas, esto se ilustra mejor en la gráfica de comparación de
promedios mensual, donde se observa que las temperaturas máximas han sufrido un
incremento importante, especialmente entre los meses de abril a octubre y las temperaturas
mínimas promedio han descendido en general. La frecuencia de distribución de ambas
temperaturas en general ha incrementado.

Gráfica4. Promedios de temperatura máxima media para la Estación Meteorológica


de Aiquile

57
Gráfica 5. Promedios de temperatura máxima media para la Estación Meteorológica
de Aiquile

Este información confirma la percepción de los agricultores de la cuenca, quienes han


adoptado estrategias de adaptación a este cambio del clima, como la modificación de los
calendarios agrícolas, la utilización de variedades y especies más precoces como medidas
de escape, la cosecha de agua de lluvias, etc. aunque estas no son inciden en gran manera
ante las amenazas climáticas actuales.

[Link]. Vulnerabilidad climática en los medios de vida

Los grandes cambios ambientales que han incidido, no solo en los procesos biológicos, sino
también en la propia actividad humana, incluyen: estrés debido a la sequía, severos eventos
de “El Niño”, movimientos tectónicos, invasiones de dunas de arena así como descenso del
nivel freático y del curso fluvial, causando lo que se denomina como estrés agrícola y que
en líneas generales ha incidido en una crisis agrícola generalizada.

Una de las razones más simples para explicar aquello es que la agricultura no puede ser
sustentable o estable cuando el entorno natural no lo es.

Estos aspectos hacen que las familias de la cuenca adopten otras formas de vida y
estrategias para continuar con su vida en las comunidades, optando por alternativas técnicas
como cosecha de agua en atajados, siembra con especies y variedades precoces para
acomodarse a los periodos cortos de lluvia, etc.

Un resumen del análisis de las amenazas existentes en la microcuenca y los efectos que
estos causan en los medios de vida, se pueden observar en al cuadro 21.

58
Cuadro 21. Amenazas, causas y efectos en los medios de vida
Efecto
A quien
Amenaza Causa Medios de Solución
Daños afecta más
vida
Sequía Deforestació Agricultura Pérdida de cosecha, familia Atajados,
n, chaqueo y bajos rendimientos, sistemas de
quema, palas, menos ingreso riego, ayuda
mayor técnica
temperatura Ganadería Menos forraje, falta Familia Sembrar
agua, enfermedades, pastos,
ganado flaco, muerte bebederos,
ayuda técnica
Suelo, agua Vertientes se secan, no familia Proteger
y hay pasto, erosión vertientes,
vegetación reforestación
Familia Ir más lejos por agua, Mujer y Proteger
enfermedades, mala niños vertientes
alimentación, migración
Comunidad Más trabajo en Ambos Fortalecer
organización organización
Lluvias El clima ha Agricultura Pérdida de la producción, familia canales para
fuertes cambiado semilla, enfermedades desviar el
agua
Ganadería Pérdida de pasto, ganado Familia reforestar,
muere, se lleva el río sembrar
pasto
Suelo agua Se lleva la tierra Familia Reforestar,
vegetación sembrar
pastos
Familia Enfermedades, se pierde Familia Atención de
cosecha, menos plata salud
Comunidad Más trabajo en Hombre
organización
Se puede observar de acuerdo a la información del cuadro 21, que existe una clara
percepción de las causas y efectos de las posibles amenazas especialmente climáticas,
también se pueden observar que las soluciones planteadas, en general responden a un
proceso de adaptación al cambio climático.

[Link]. Análisis de vulnerabilidad y riesgo en función a características biofísicas

Con el presente escenario climático, periódicamente vienen ocurriendo una serie de sucesos
y/o desastres originados por eventos climáticos adversos, los cuales ya exceden los
parámetros normales, lo que origina desequilibrio en el ciclo productivo principalmente en
zonas más deprimidas y con alto índice de vulnerabilidad, donde la mayoría de sus
habitantes no disponen de recursos para retornar a sus actividades normales.

Estas manifestaciones del cambio climático, se hacen evidentes con inundaciones en zonas
bajas, granizadas y heladas en zonas medias y valles y sequía en llanuras alto andinas.

59
Como resultado, el potencial productivo y la capacidad de respuesta y mitigación inmediata
exceden la capacidad de gestión municipal y departamental.

El riesgo es generalmente definido como la probabilidad de pérdida; en términos


socioeconómicos esto se refiere a una disminución del ingreso y capacidad productiva
debido a pérdidas que resultan de un peligro natural. De manera conceptual el riesgo es
definido por el producto de factores externos e internos que se juntan para crear las
condiciones apropiadas a eventos adversos, el grado de este riesgo está dado por el nivel de
amenaza y vulnerabilidad.

Un mapa de riesgos , es un gráfico temático donde se identifican y se ubican zonas de un


determinado espacio geográfico, ciudad, comunidad, municipio, unidad hidrográfica,
unidades productivas, etc. que podrían verse afectadas si ocurriera una inundación, riada,
granizada, sequía, incendio, terremoto, deslizamiento de tierra, etc.

La utilidad de estas herramientas radica en: identificar, cuantificar y exponer zonas de


riesgo a nivel departamental, municipal y comunal; situando la caracterización geográfica
de la zona de estudio, entre las principales se tienen:

 Constituyen un sencillo material didáctico que contribuye a la adopción de medidas


de preparación y mitigación, por parte de los habitantes, mediante el conocimiento
de los riesgos y amenazas a los cuales se encuentran expuestos.
 Permite la ubicación geográfica y señalización de las zonas de mayor riesgo dentro
una comunidad, municipio.
 Puede ser una herramienta de gestión y planificación, permitiendo a autoridades
locales y demás organizaciones que se dedican al manejo de desastres, compartir
criterios con las comunidades, para la toma de decisiones sobre acciones y recursos
que se necesitan.
 Permite el registro de eventos históricos que han afectado a una zona.
 Crear instrumentos para una correcta comunicación y atención oportuna entre los
gobiernos municipales y la gobernación, para la atención a las emergencias y/o
desastres naturales.
La materialización del riesgo es el desastre, que puede definirse como: situación o
proceso social que se desencadena como resultado de la ocurrencia de un fenómeno de
origen natural, tecnológico o provocado por actividades antrópicas que al encontrar
condiciones propicias de vulnerabilidad, ocasiona alteraciones intensas en las
condiciones normales de funcionamiento de la sociedad, representadas por la pérdida de
vida y salud de la población, la destrucción o pérdida de bienes de la colectividad y
daños severos sobre el medio ambiente, requiriendo de una respuesta inmediata de las
autoridades y de la población para atender los afectados y restablecer la normalidad.

El modelo conceptual de riesgo expresa:

Riesgo = Amenaza x Vulnerabilidad

60
A. Método de análisis de riesgo

De acuerdo al Informe Final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales


elaborado por la consultora WWM-SRL el año 2014, el método de análisis para la
elaboración los mapas de riesgo es la superposición de índices y pesos, el mismo consiste
en la asignación de índices al interior de las variables biofísicas identificadas, según el
mayor o menor nivel de riesgo que pueda generar el mismo, para luego ser ponderado a
través un peso específico según el mayor o menor grado de implicación o importancia de
cada factor.

La relación específica es la siguiente:


A=Ai*Wi+Aii*Wii+…+An*Wn , V=Vi*Wi+Vii*Wii+…+Vn*Wn
R=A*V
Dónde:
R = Riesgo
A = Amenaza
Ai= Valor del mapa de índice del factor amenazante (i)
V = Vulnerabilidad
Vi= Valor del mapa de índice del factor amenazante (i)
Wi= Peso para el factor Ai , Vi

Figura 17. Esquema metodológico para la obtención de mapas de riesgo

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

61
B. Cuantificación de índices y pesos

La asignación de índices y pesos consiste en reclasificar las variables y/o factores


amenazantes y vulnerables desde sus parámetros y unidades naturales (precipitación,
temperatura, tipo de suelo, pendiente, altura, vegetación, caudal, et.), a parámetros de
índices y pesos numéricos, con el objetivo de normalizar y homogenizar en una misma
escala numérica, para luego establecer nuevos parámetros cualitativos de nivel de riesgo.

En la siguiente tabla se describen los valores e índices y pesos y su relación con la escala de
nivel de vulnerabilidad y riesgo:

Cuadro 22. Valores, índices y pesos y su relación con la escala de nivel de


vulnerabilidad y riesgo
Valor de Peso de ponderación Nivel de
Variable bioclimática
índice (W) riesgo
1 Muy bajo
Cuantitativa o cualitativa 2 1-2-3 Bajo
(Precipitación, temperatura, 3 (Según la sensibilidad e Moderado
geomorfología, pendiente.) 4 importancia de cada factor) Alto
5 Muy alto
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

Cuadro 23. Factores de vulnerabilidad

Modelo de Factores de vulnerabilidad y amenaza


riesgo Variables de vulnerabilidad Variables de amenaza

Cobertura vegetal Precipitación anual


Sequía Pendiente Temperatura media anual
Actividad productiva Desertificación del suelo
Relieve
Cobertura vegetal N° de días con helada
Pendiente Temperatura media anual
Helada recursos hídricos
Relieve
Uso actual de suelo
Pendiente Precipitación anual
Inundación Cobertura vegetal Recursos hídricos
Geomorfología
Relieve
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

62
De acuerdo al análisis sobre los aspectos referidos a la variabilidad y al cambio climático,
se han elaborado los siguientes cuadros de amenazas climáticas actuales y futuras.

Cuadro 24. Amenazas climáticas actuales


Amenaza Familias
Cobertura
Priorización climática Frecuencia Intensidad expuestas Observaciones
geográfica
actual (%)
1 En toda la
Sequía Cada año Recurrente 100%
microcuenca
2 Fuerte c/2 En toda la
Inundación Cada año 100%
años microcuenca
3 En toda la
Granizada Cada año Recurrente 100%
microcuenca
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

Cuadro 25. Amenazas climáticas futuras


Priorización Amenaza climática futura Observaciones
1 Sequía fuerte
2 Inundación
3 Granizada
4 Helada
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

[Link]. Riesgo a la sequía

De acuerdo con los datos obtenidos en la elaboración de mapas de riesgo por sequía Figura
18 y cuadro 26, las áreas sujetas a niveles de riesgo a la sequía de moderado a muy alto
alcanzan al 72% de la superficie total, la misma que se presenta en mayor proporción en la
zona alta. La zona baja se extiende con niveles de riesgo bajo a muy bajo, las cuales ocupan
el 28% de la superficie.

Cuadro 26. Niveles de riesgo a sequía


Área Área
Nivel de riesgo %
(km.2) (ha)
Muy bajo 5,47 546,9 13,28

Bajo 5,79 578,9 14,05

Moderado 12,86 1286,2 31,22

Alto 10,65 1065,1 25,85

Muy alto 6,43 642,8 15,60

Total 41,2 4.119,9 100,00


Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

63
Un factor muy importante es la cobertura vegetal que existe en las zonas de menor
pendiente y menor altitud (valle estructural) en el curso principal del río, lo que contribuye
a la mayor acumulación de humedad, donde la probabilidad de ocurrencia de eventos de
sequía disminuyen de acuerdo al modelo planteado, si bien en esta zona los niveles de
riesgo son muy bajos a bajos, no necesariamente estos eventos estarán ausentes.

Figura 18. Mapa de riesgo de sequía en la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

64
Se debe recalcar que un aspecto muy importante, es que la zona de influencia de los ríos
principales, donde los niveles de riesgo son muy bajos y bajos corresponde al uso de
agrícola intensivo, existen sistemas de riego los cuales pueden atenuar los efectos de las
épocas secas, sin embargo también se debe considerar que los requerimientos de los
cultivos sobrepasan la oferta de agua, en conclusión y de acuerdo a la percepción de los
productores, los riesgos de ocurrencia de sequía en el área de producción agrícola, están
siempre presentes y van de moderado a alto.

De acuerdo a la figura 18, en sitios donde se observan riesgos de moderado a muy alto en
mayor proporción, son necesarias medidas de repoblamiento de la vegetación o evitar que
la existente continúe su proceso de reducción.

[Link]. Vulnerabilidad a la helada

Si bien no se tienen registrados eventos con heladas en la zona, aspecto que es corroborado
por los informantes de las comunidades, no significa que estos eventos no se hayan
presentado. El cuadro 27 y la figura 19 ilustran los riesgos para este tipo de eventos.

Cuadro 27. Niveles de vulnerabilidad a heladas


Área Área
Nivel de riesgo %
(km.2) (ha)
Muy bajo 0,82 81,9 1,99
Bajo 1,50 149,9 3,64
Moderado 12,75 1275,1 30,95
Alto 16,48 1647,7 39,99
Muy alto 9,65 965,4 23,43
Total 41,2 4.120,0 100,00
Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

Se puede observar que los niveles de vulnerabilidad entre moderado a muy alto, aglutinan
al 94% de la superficie total de la microcuenca. Los niveles bajo y muy bajo, son muy
dispersos y aislados, ubicándose en la zona de influencia del río Arenales, en sitios donde
existe alta cobertura vegetal y acumulación de humedad.

65
Figura 19. Mapa de vulnerabilidad a la helada en la microcuenca Arenales

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

De acuerdo a la figura anterior, se observa que el nivel de vulnerabilidad alto, se distribuye


a lo largo de la microcuenca, ocupando el 40% de la superficie, cuya distribución se
acentúa en las conformaciones de pie de monte y serranías con cobertura de tipo matorral
ralo.

66
[Link]. Vulnerabilidad a la inundación

La determinación de la vulnerabilidad a la inundación, está en función a la geomorfología,


cobertura vegetal y pendiente; que de acuerdo a su mayor o menor disposición pueden
presentar condiciones ante la amenaza de fuertes caudales de las riadas. Al contrario que en
el análisis de sequía, en este caso se puede observar que la zona de conformación del valle
estructural, es la de mayor vulnerabilidad a la inundación, además de ser zonas de menor
pendiente.

Cuadro 28. Niveles de vulnerabilidad a la inundación


Área Área
Nivel de riesgo %
(km.2) (ha)

Muy bajo 4,99 498,8 12,11

Bajo 7,19 718,8 17,45

Moderado 14,07 1407,1 34,15

Alto 10,33 1032,6 25,06

Muy alto 4,62 462,6 11,23

Total 41,2 4.119,9 100,00


Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

De acuerdo al cuadro anterior y la figura 20, el 70 % de la superficie aproximadamente, es


vulnerable a la inundación en un grado de moderado a muy alto, esta superficie está
distribuida principalmente en los márgenes de los ríos, especialmente en la intersección de
estos, como la zona donde se juntan los ríos Hunacuni Chico y Grande (Tinkus Mayu) y la
zona de desembocadura de la cuenca, próxima al centro poblado de Omereque. De acuerdo
a la información de relieve, estas zonas representan los sitios de menor pendiente y
consecuentemente las de mayor acumulación de agua.

La inundación representa los mayores efectos negativos sobre la capacidad productiva de la


zona, debido a que en las zonas de mayor vulnerabilidad a la inundación, se desarrollan el
80% de las actividades productivas de la microcuenca.

Este problema nos lleva a plantear medidas de protección en los márgenes de los ríos en
sectores de mayor vulnerabilidad, acompañadas de acciones que contribuyan a incrementar
la capacidad de retención de agua en las zonas altas de la microcuenca, mediante el
incremento de la cobertura vegetal.

67
Figura 20. Mapa de vulnerabilidad a la inundación en la microcuenca

Fuente: Informe final TESA Plan de Manejo Integral de la Microcuenca Arenales-WWM-SRL

La figura 20. Ilustra las zonas de mayor vulnerabilidad, las mismas que se encuentran en la
ribera de los cauces de agua, principalmente en la zona de desembocadura hacia el río
Mizque y la intersección de los ríos Huanacuni y Arenales.

68
4.6. Aspectos institucionales y legales

4.6.1. Marco institucional nacional

A nivel nacional, es el Ministerio de Medio Ambiente y Agua, que tiene competencias en


materia de cuencas y aguas, es responsable de la implementación del Plan Nacional de
Cuencas (PNC), desarrolla y ejecuta políticas públicas, normas, planes, programas y
proyectos, para la conservación, adaptación y aprovechamiento sustentable de los recursos
naturales, así como el desarrollo del riego y saneamiento básico con enfoque integral de
cuencas, preservando el medio ambiente, que permite garantizar el uso prioritario del agua
para la vida, respetando los usos y costumbres para “vivir bien”. Para operativizar estas
funciones, se tienen los Viceministerios de: Recursos Hídricos y Riego (VRHR), de Medio
Ambiente (VMA), de Biodiversidad Cambios climáticos y de Gestión y Desarrollo Forestal
y el Viceministerio de agua Potable y Saneamiento Básico.

Se tiene un convenio firmado entre el Ministerio de Medio Ambiente y Agua y la


Cooperación Suiza (COUDE), para la ejecución del Programa Piloto de Resiliencia
Climática (PPCR), en las cuencas Mizque, Rocha y Piraí en los departamentos de
Cochabamba y Santa Cruz.

4.6.2. Marco estratégico departamental

A nivel departamental, la presencia institucional está dada por el Gobierno Autónomo


Departamental de Cochabamba, quien planifica, elabora y ejecuta proyectos de inversión
pública, estas acciones en las temática de cuencas, son operativizadas por el Servicio
Departamental de Cuencas (SDC) que junto con los municipios es la entidad ejecutora del
Plan Nacional de Cuencas. En Cochabamba se ha implementado la Unidad de Cuencas del
Río Mizque, unidad operativa del SDC para el logro de los resultados previstos en el Plan,
cuya base de operaciones es la localidad de Totora.

4.6.3. Marco estratégico a nivel municipal

La presencia institucional en la microcuenca Arenales, se da con el Gobierno Municipal de


Omereque, el que es responsable de planificar, elaborar y ejecutar proyectos menores
relacionados con el mejoramiento de la productividad y conservación de los recursos
naturales.

[Link]. Instituciones públicas

A. Gobierno Autónomo Municipal de Omereque

Promueve el desarrollo integral de la población que habita en las comunidades que son
parte de la jurisdicción del municipio. Interactúa en forma permanente con las comunidades
asentadas en la microcuenca Arenales, en actividades como educación, mantenimiento de
caminos y servicios de salud.

69
B. Gobierno autónomo departamental de Cochabamba

La presencia de esta entidad se da con proyectos de mejoramiento de caminos, apoyo a la


producción pecuaria (campañas de desparasitación y vacunas) y en situaciones de alivio en
la ocurrencia de desastres naturales a las familias campesinas del municipio y en los
procesos de desarrollo y participación popular.

C. Servicio Departamental de Cuencas (SDC)

Es dependiente de la secretaría de la Madre Tierra de la Gobernación del Departamento,


tiene como principal función, la planificación y operación de medidas de protección y
conservación de las cuencas a partir de la implementación de medidas de manejo integral
de cuencas.

D. Servicio Departamental de Educación

Administra y brinda servicios de educación a la población en edad escolar y representada


por la Dirección Distrital de Educación de Omereque, la que es responsable de la
organización y manejo institucional de los centros educativos del municipio.

E. Servicio Departamental de Salud (SEDES)

Administra y brinda servicios de salud a la población, es parte de distrito IX (Aiquile), que


según la organización y funcionamiento establecido por el SEDES, el distrito Aiquile tiene
como área de acción los municipios de Aiquile, Omereque y Pasorapa.

F. Mancomunidad del Cono Sur (MCS)

La mancomunidad del Cono Sur es un esfuerzo de coordinación entre municipios ubicados


en el Sur del departamento de Cochabamba, entre sus objetivos se pueden mencionar:

Construir y estructurar la economía regional a partir de la promoción de las economías


locales; mejorar la calidad de vida de los habitantes mancomunados y de la región,
generando el mejoramiento de la calidad de salud, educación, empleo, condiciones medio
ambientales, servicios básicos y otros; fomentar la calidad ambiental y manejo sustentable
de los recursos naturales en el ámbito municipal y regional, con plena participación de los
actores involucrados.

G. CORECOSUR

Coordinadora del Cono Sur, como su nombre lo indica, entidad coordinadora de los
pueblos del cono sur de Cochabamba.

H. Servicio Departamental de Agricultura y Ganadería (SEDAG)

Es una entidad desconcentrada y de coordinación del Gobierno Departamental, con


competencia y alcance departamental, se constituye en un ente generador, receptor y

70
viabilizador de estrategias, planes y acciones de desarrollo agropecuario, ejerciendo como
eje vinculante entre los actores del sector, en el contexto productivo rural.

I. GIZ-PROAGRO

Cooperación y asistencia técnica para el desarrollo agropecuario sostenible, que trabaja en


áreas rurales desarrollando actividades agropecuarias y de manejo de recursos naturales en
el marco del manejo integral de cuencas, en regiones donde las condiciones productivas son
insuficientes y que requieren de apoyo para mejorar las condiciones de subsistencia de las
familias o pequeños productores.

[Link]. Instituciones/organizaciones locales

A. Sindicato agrario

Las organizaciones de base más representativas, son los sindicatos agrarios, los que se
constituyen en la máxima instancia organizada de la comunidad, agrupando a familias con
derecho propietario, denominados afiliados.

En Omereque, la entidad matriz es la Central Regional de Omereque, la cual aglutina a 10


subcentrales, las mismas son el resultado de la organización de 35 sindicatos comunales.

La organización que tiene relación con la microcuenca Arenales es la subcentral Tarco


Pampa, cuyas comunidades y fechas de reunión se observan en el cuadro 29.

Cuadro 29. Comunidades y días de reunión de la subcentral Tarco pampa.


Subcentral Comunidades Día de reunión

Esmeralda A requerimiento

Chafra Corral Cada 15 de mes

Jaboncillos A requerimiento
Tarco Pampa

Pacay Cada 15 de mes

Pampas Cada 20 de mes

Esquinas 1ro de mes (noche)

Quiñal Cada 15 de mes

Palacios 2do domingo de mes

Del total de comunidades afiliadas a la subcentral Tarco Pampa, dos están ubicadas dentro
del área de la microcuenca (Chafra Corral y Pampas) y tres de ellas tienen parte de la
población que trabaja tierras ubicadas dentro de la microcuenca.

71
B. Organización de mujeres

En el municipio, las mujeres tiene como organización matriz a la central regional de


mujeres, la misma que se encuentra en proceso de fortalecimiento, es parte de la Federación
de Mujeres Bartolina Sisa, en su organigrama tiene cinco representantes de las diferentes
comunidades.

C. Comité de vigilancia

Es una organización que surge gracias a la Ley de Participación Popular, está formada por
un representante de cada cantón, se elige en una asamblea a la que asisten representantes de
cada comunidad; la elección es democrática y su mandato tiene una duración de un año. Su
función principal es como su nombre lo indica, vigilar el desempeño del gobierno
municipal.

D. Concejos educativos

Organización en proceso de implementación, cuyo rol principal es el de coordinar y


organizar actividades en los centros educativos.

4.6.4. Mecanismo de relacionamiento entre organizaciones

Los mecanismos de relacionamiento entre las organizaciones existentes en el municipio


como la Central regional, Subcentrales y sindicatos campesinos, gobierno municipal,
instituciones públicas y privadas que operan en el Municipio, son las cumbres municipales,
ampliados campesinos, reuniones de coordinación interinstitucional, sesiones del concejo
municipal. etc. donde se planifican, coordinan y buscan soluciones a los diferentes aspectos
del desarrollo municipal, sectorial e institucional.

Ante estos eventos se canalizan demandas sociales y productivas en función a las áreas de
trabajo de las mismas.

La organización sindical al ser la organización matriz que afilia a todas las comunidades y
el gobierno municipal, entidad elegida democráticamente por los habitantes del municipio,
se constituyen en las entidades principales de coordinación de acciones relacionadas al
manejo y conservación de los recursos naturales. Estas a su vez tienen la facultad de asignar
recursos económicos y de mano de obra, así como de discutir, analizar, priorizar, ejecutar, y
la de proponer y aprobar resoluciones para regular el uso y manejo de sus recursos.

4.6.5. Aspectos legales

La normativa ambiental y de recursos naturales aplicable al proyecto se enuncia


extensamente en la legislación boliviana:

Ley de medio ambiente N° 1333 del 27 de abril de 1992, en el Título IV (de los
recursos naturales en general), capítulos II (Del recurso agua), IV (Del recurso suelo),
V (De los bosques y tierras forestales), VI (De la flora y fauna), VII (de las áreas
protegidas) y del capítulo IX (de la actividad agropecuaria).

72
Ley Forestal N° 1700 del 12 de julio de 1996, en su artículo 2° (Objetivos del desarrollo
forestal sostenible), inciso C, artículo 13° (Tierras de protección) y artículo 20°
(Atribuciones del Ministerio de Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente).

Ley del servicio nacional de reforma agraria N° 1715 del 18 de octubre de 1996, en su
artículo 9° (Atribuciones del Ministerio de Desarrollo de Desarrollo Sostenible y Medio
ambiente), inciso 1, parágrafo 5.

Ley de promoción y apoyo al sector riego para la producción agropecuaria y forestal N°


2878, del 8 de octubre de 2004, el su artículo 3° (Ministerio De Asuntos Campesinos y
Agropecuarios) en sus incisos b y siguientes, artículo 4° (Ministerio de Desarrollo
Sostenible) y artículo 5 (Prefecturas) en sus incisos c y d.

Ley marco de la madre tierra y desarrollo integral para vivir bien N° 300 del 15 de
octubre de 2012, el artículo 2° (Alcance y aplicación), artículo 3° )Fines) en su
parágrafo 1, artículo 16° (Conservar los componentes, zonas y sistemas de vida de la
madre tierra en el marco de un manejo integral y sustentable) en su parágrafo 4, artículo
23° (Conservación de la diversidad biológica y cultural) en sus parágrafos 4 y 6 y en el
artículo 32° (Cambio climático) en sus parágrafos 1 y 3.

4.6.6. Capacidad de gestión institucional en GIRH y MIC

En párrafos anteriores, se realizó el análisis de actores y sus relaciones, donde se


identificaron a los actores institucionales y locales, considerando este contexto, la
capacidad de gestión institucional para promover actividades de GIRH y MIC en la
microcuenca, tienen las siguientes características:

A nivel departamental el SDC, tiene las competencias para la implementación del proyecto,
tanto técnicas como organizacionales

A nivel municipal, el municipio de Omereque cuenta con una unidad dedicada al sector
productivo, el mismo que cuenta con personal técnico y presupuesto, además tiene
infraestructura y personal capacitado para la producción de plantínes para repoblamiento
forestal, recurso importante a ser considerado en el proyecto.

Las comunidades obedecen a su organización para promover acciones, lo cual se puede


fortalecer para el manejo de los recursos naturales en la gestión de la microcuenca, cambios
climáticos, gestión ambiental y gestión de riesgos. Por ejemplo, en la parte alta predominan
los sindicatos agrarios, en la parte baja las juntas de vecinos, con sus respectivas estructuras
orgánicas.

[Link]. Gestión del recurso hídrico

Los recursos hídricos en la microcuenca Arenales, se diferencian en superficiales y


subterráneos, los superficiales provienen directamente de la precipitación pluvial y los
subterráneos dependen de la recarga hídrica producto de la infiltración.

73
La importancia de estos recursos, está determinada por los usos que se le dan a los mismos:
Consumo humano, consumo animal y finalmente para riego.

A. Disponibilidad y fuentes de agua

La disponibilidad de agua en general se considera deficitaria, aunque la medida real del


alcance del déficit es desconocida. Sin embargo, la época seca (octubre – noviembre) se
considera que es la época más crítica por la escasez de agua tanto para el ganado (ganado
muere por falta de agua), como para el consumo humano.

Por fuente de agua se entiende a las aguas permanentes y temporales, las primeras
corresponden a fuentes generalmente de tipo subterráneo (Galerías, tajamares, pozos) y las
segundas son en general las aguas superficiales (ríos, quebradas) que en algunos casos son
almacenadas en atajados para hacer más duradero el recurso.

La provisión de este recurso para los requerimientos de la agricultura se diferencian de


acuerdo a la época:

Durante la época de lluvias, existen sistemas de riego que funcionan para la provisión de
riego complementario, estos sistemas funcionan mediante precarias obras de captación de
los ríos (Huanacuni y Arenales) y sistemas de conducción tradicionales (canales de tierra),
los mismos que en algunos casos disponen de tuberías para paso de quebradas, para
finalmente ser aplicados al terreno con métodos tradicionales de riego (surcos), estos
sistemas funcionan generalmente en periodos de escases de agua y elevadas temperaturas
(veranillos) y después del periodo de lluvias, para aprovechar el agua que corre por el lecho
de río.

Durante el periodo de estiaje, existen numerosos sistemas de riego familiares, algunos


funcionan mediante la cosecha de agua de lluvias y otros aprovechan el caudal base del río.

Existe una práctica muy generalizada de cosecha de agua de lluvias, mediante la


construcción de atajados, sin embargo su construcción es realizada muchas veces en sitios
de alto riesgo de colapso, no existiendo medidas de protección o prevención de estos
riesgos. Estos atajados almacenan agua de lluvias, la cual es conducida mediante tuberías
hasta las zonas de riego el mismo que se realiza por inundación.

Otra forma de aprovechamiento, es la construcción de tajamares y depósitos (tipo norias) al


lado del curso del río, donde se almacena el agua, que luego es bombeada hasta la zona de
riego. Estos sistemas son de alto riesgo, ya que durante la época de lluvias, los depósitos
corren el riesgo de rellenarse con sedimentos, lo que obliga a realizar el mismo trabajo al
año siguiente.

En conclusión, existe un buen aprovechamiento del poco recurso hídrico, desarrollado por
las necesidades de los agricultores de la zona.

74
B. Organización campesina para el uso de agua (Consumo y riego)

Existe una organización local responsable de regular el uso de este recurso, las
comunidades tienen un comité de riego que es responsable de la distribución y organiza el
mantenimiento del sistema, sin embargo se observó una baja eficiencia en la distribución y
los sistemas de captación de agua para riego, no existiendo instituciones de apoyo para
hacer más eficiente el uso de este recurso. No se han observado la existencia de conflictos
en la gestión de este recurso, sin embargo es importante la capacitación y sensibilización de
la gestión del riego.

En la comunidad de Chafra Corral existe el sistema de riego Ch’iqui Ch’iqui, el cual tiene
una directiva conformada por un presidente, vicepresidente y un juez de aguas.

[Link]. Gestión de los recursos naturales

En general las áreas de cultivo son de propiedad individual y los dueños de la tierra definen
su uso, las áreas de pastoreo (bosques, monte, etc.) son propiedad del sindicato y este es el
que regula su uso.

A. Normas de habilitación de tierras

Al ser las áreas de pastoreo propiedad de la comunidad, el sindicato autoriza su uso. Se han
observado algunas áreas cercadas con alambre de púas, las mismas que son cerradas para la
regeneración de la vegetación y su posterior uso en la alimentación de ganado en época
seca (octubre a noviembre). Los agricultores, antes de realizar el cerramiento deben
solicitar autorización del sindicato, el mismo que autoriza la práctica en no más de una
hectárea, en caso de que la superficie cerrada exceda la superficie autorizada, el sindicato
procede a la destrucción del trabajo. Esta práctica de cerramiento, se constituye en una
buena alternativa para reducir el efecto del sobrepastoreo y satisfacer en parte los
requerimientos de forraje del ganado, sin embargo muy pocos agricultores tienen este tipo
de cerramientos.

No se han podido observar otras formas de gestión de los recursos naturales, por lo que es
prioritario introducir reglamentaciones al interior del sindicato, para la conservación de los
mismos.

5. ANÁLISIS INTEGRAL Y PRIORIZACIÓN DE LA PROBLEMÁTICA DE LA


CUENCA

5.1. Estado de situación actual de la microcuenca Arenales

La microcuenca Arenales, al igual que otras similares, está poblada por familias
principalmente dedicadas a la actividad agropecuaria, las mismas que interactúan con los
recursos naturales, generando bienes y efectos positivos como la producción de alimentos
y efectos negativos como procesos erosivos, deforestación, etc.

75
En general, el mal manejo de los sistemas agropecuarios, es una de las principales causas
para la degradación de los mismos, a esto se suman los factores naturales como las
precipitaciones intensas, sequía, etc.

Con base a la información recabada en el proyecto original mediante el diagnóstico


participativo, profundizadas con entrevistas a informantes clave y validados en forma
directa mediante talleres comunales y recorridos de campo, se han identificado los
principales problemas, sus causas y efectos, los mismos que se detallan en el siguiente árbol
de problemas (Figura 21).

76
Figura 21. Árbol de problemas de la microcuenca Arenales

Baja calidad de vida

EFECTOS
Perdida de Pérdida de Bajos ingresos
terrenos cosechas

Bajos rendimientos de Muerte de


Inundaciones los cultivos ganado

PROBLEMA
CENTRAL
DETERIORO DE LOS RECURSOS NATURALES (AGUA, SUELO Y VEGETACION)

Poco compromiso Desborde de ríos Pérdida de la cobertura Prácticas agrícolas


con el medio vegetal inadecuadas
ambiente

Limitada Ausencia de Arrastre de Pastoreo libre y Tala de Habilitación Alto uso de


capacitación y medidas de sedimentos sobrepastoreo árboles (leña y de tierras pesticidas
asistencia control (erosión) madera)

CAUSAS
técnica
Desconocimiento de Precipitaciones
prácticas de intensas Escasez Necesidades Inadecuado Riego
conservación de forraje de leña y uso de suelo tradicional
agrícola
madera

77
5.2. Análisis y priorización de los problemas identificados

El problema central identificado en la microcuenca Arenales, es el deterioro de los recursos


naturales en sus componentes agua, suelo y vegetación, debido a actividades antrópicas
como es la producción agrícola y pecuaria, la falta de medidas de conservación y los
fenómenos naturales como la sequía y las precipitaciones intensas, ocasionando severos
efectos negativos como la erosión de suelos, baja productividad, pérdida de la vegetación,
pérdida de terrenos por socavamiento de taludes, arrastre y acumulación de sedimentos que
causan el desborde de los ríos, provocando inundaciones y la pérdida de suelos agrícolas.
Lo que finalmente se traduce, en una baja calidad de vida de las familias que habitan la
microcuenca.

Una de las causas principales que ocasiona la degradación de los recursos naturales es la
pérdida de la vegetación. La extracción de leña y madera por una parte y el sistema de
pastoreo libre de ganado principalmente vacuno y caprino, están ocasionando la pérdida de
la vegetación arbórea y de pastos en las zonas alta y media de la microcuenca.

Un aspecto observado en las zonas de pastoreo, es la baja regeneración natural, es decir que
se han encontrado poca presencia de especies (arbóreas, arbustivas o herbáceas) en proceso
de desarrollo (plantas pequeñas), este problema es debido a que la sobrecarga animal
induce a que el ganado se consuma todo lo verde que existe.

Este problema es aún más acentuado, considerando que las zonas de pastoreo son
prácticamente todas las áreas no cultivables accesibles por el ganado de la microcuenca, ya
que las áreas cultivables se encuentran protegidas (potreros). La accesibilidad del ganado a
las zonas de pastoreo es prácticamente todo el tiempo debido a que la mayoría de los suelos
tienen pendiente menor al 45% y no tienen protección alguna, ni medidas de regulación del
pastoreo.

La entidad propietaria de las zonas de pastoreo comunal es el sindicato, ente que regula la
habilitación de tierras para uso agrícola y pecuario más intensivo, sin embargo como ya se
mencionó el pastoreo no es regulado y se observa que la carga animal es demasiado alta
con relación a la oferta de forraje de estas zonas. Este aspecto también fue destacado por
los agricultores, en el sentido que el sindicato (autoridades) tiene limitaciones técnicas
(ausencia de conocimientos), para la gestión de los recursos naturales.

Otro problema importante identificado por los propios agricultores, es el desborde del río
Arenales, hecho ocurrido durante la gestión 2013-2014, que ocasionó la inundación de
tierras agrícolas y parte del centro poblado de Omereque, afectando a aproximadamente
200 familias, causando cuantiosas pérdidas económicas (pérdida de cosechas, pérdida de
áreas agrícolas, pérdida de viviendas, bienes, etc.). Este problema es también consecuencia
de la escasa capacidad de retención de agua y sedimentos del suelo, provocada por la
deforestación y profundizada por las precipitaciones pluviales intensas, consecuencia del
cambio climático.

Finalmente, los productores tienen problemas en el manejo de los sistemas agrícolas,


principalmente en el manejo de la fertilidad del suelo, la alta incidencia de plagas y
enfermedades y el método tradicional de riego, aspectos que hacen que los sistemas
78
productivos estén sujetos a un alto riesgo (déficit de agua, incidencia de plagas y
enfermedades), que repercuten en los rendimientos y como consecuencia en los ingresos de
las familias.

Con base a este análisis, se han identificado las principales causas para la ocurrencia del
problema de deterioro de los recursos naturales, causas que han sido validadas y
consensuadas con los agricultores.

Estas causas, fueron priorizadas y profundizadas, recabándose información sobre las


subcausas y efectos, además de posibles alternativas de solución, las mismas que se
encuentran en el cuadro 30 y que son la base para la elaboración del proyecto.

79
Cuadro 30. Identificación de causas, efectos y alternativas de solución.
Actores Alternativas de
Causas Subcausas Efecto
afectados solución
Poco compromiso Poco conocimiento en Organización poco Toda la Sensibilización y
ambiental el buen uso y manejo comprometida en la población, capacitación en
de RRNN. conservación de los RRNN especialmente conservación de
Poco interés en el Conflictos sociales líderes y RRNN
tema ambiental. Deterioro de los RRNN dirigentes Fortalecimiento
Limitada capacidad organizacional
organizacional en la
gestión de los
recursos naturales.
Escasez de recursos
económicos.
Pérdida de la Pastoreo libre Baja disponibilidad de Toda la Plantaciones
cobertura vegetal Excesiva carga animal alimento para ganado población forestales
Sobrepastoreo Erosión de suelos Regeneración natural
Tala de árboles (leña Arrastre de sedimentos Mejora de la oferta
y madera. Baja capacidad de retención forrajera
de agua por el suelo. Mejora del manejo de
ganado
Prácticas agrícolas Uso indiscriminado de Rendimientos bajos Toda la Capacitación en uso y
inadecuadas pesticidas. Bajos ingresos población manejo de pesticidas
Habilitación de tierras Pérdida de la fertilidad de Evaluación de
Sistemas de riego suelos alternativas de control
tradicional. de plagas y
Inadecuado manejo de fertilización de suelos.
suelos. (agroecológicas)
Desborde del río Ausencia de medidas Inundaciones Pobladores de la Implementación de
Arenales de regulación Pérdida de terrenos agrícolas zona baja de la obras hidráulicas
hidrológica y urbanos microcuenca (diques de gaviones y
Arrastre de Pérdida de cosechas hormigón)
sedimentos Desastres naturales Plantaciones
Pérdida de la forestales en el cause
cobertura vegetal
Lluvias intensas

6. EL PROYECTO

6.1. Justificación del proyecto

De acuerdo al diagnóstico, el problema central de la microcuenca es el alto deterioro de los


recursos naturales, con la afectación de sus bases productivas como son el suelo, agua y
vegetación, especialmente por actividades agropecuarias e incidencia climática. Las causas
principales identificadas se pueden englobar en las siguientes: Limitada capacidad y
motivación de los actores, en el desarrollo organizacional, institucional y de coordinación
local para la gestión de los RRNN; Pérdida paulatina de la cobertura debido al
sobrepastoreo; Prácticas agrícolas inadecuadas, provocadas por la pérdida de fertilidad de
los suelos, incidencia de plagas y enfermedades y la habilitación de tierras (expansión de la
frontera agrícola); Ausencia de planes y acciones de manejo y conservación de suelos y
80
agua en los sistemas agropecuarios empleados y problemas de control hidráulico como
medidas de prevención de riesgos.

Las consecuencias que traen consigo este conjunto de problemas son: Procesos de erosión y
degradación de suelos (agrícolas y de pastoreo), provocando pérdida de cosechas y muerte
de ganado, desequilibrio del régimen hídrico (periodos largos de sequía acompañados de
lluvias torrenciales), provocando el arrastre de materiales, su descarga e inundaciones de la
zona baja de la cuenca. Este efecto se acentúa aún más por la acción del cambio climático.

Frente a esta problemática, se hace imperiosa la necesidad de intervenir la microcuenca


mediante un proyecto de manejo integral, con el propósito de restaurar, conservar y
aprovechar adecuadamente los recursos naturales que intervienen en los sistemas
productivos, mediante medidas estructurales y no estructurales, las cuales mitiguen este
efecto como proceso de adaptación al cambio climático.

6.2. Objetivos, metas y actividades del proyecto

6.2.1. Objetivo General

Contribuir a la reducción del deterioro de los recursos naturales de la microcuenca Arenales


mediante el desarrollo de la gestión integral, de manera que permita mejoras en las bases
productivas de los pobladores, la reducción de riesgos de erosión y la degradación de los
recursos naturales.

6.2.2. Objetivos específicos

Fortalecer la institucionalidad del proyecto y la generación de procesos participativos


donde los beneficiarios adquieran conocimientos, hábitos y actitudes, para conformar y
consolidar una instancia de apropiación del proyecto, garantizando la sostenibilidad del
mismo en el tiempo.

 Fortalecer las capacidades técnicas y organizacionales locales, que favorezcan el


manejo sostenible de los recursos naturales de la microcuenca.

 Promover el incremento de la cobertura vegetal especialmente la oferta forrajera y


el repoblamiento forestal, con especies nativas priorizadas por los beneficiarios,
para reducir el sobrepastoreo.

 Promover la elaboración y uso de bioinsumos orgánicos con insumos locales, para


contribuir a una producción agrícola más sostenible

 Establecer medidas de control hidráulico para la protección y recuperación de áreas


degradadas, como medida de prevención de riesgos de inundación en las
poblaciones de la zona baja de la microcuenca.

81
6.2.3. Resultados, metas y actividades para cada objetivo específico del proyecto

Las metas a ser alcanzadas por el proyecto para cada objetivo específico propuesto se
muestran en el siguiente cuadro:

Cuadro 31. Objetivos específicos y metas propuestas


Objetivo específico Resultados Metas/Actividades
Fortalecer las Un Comité de Gestión 3 talleres de socialización del proyecto y conformación
capacidades técnicas y de Cuencas en del directorio del Comité de Gestión de Cuencas, con
organizacionales funcionamiento en participación de todos los beneficiarios, autoridades
locales, que forma autónoma locales y miembros del Gobierno Municipal, hasta los
favorezcan el manejo primeros seis meses de iniciado el proyecto.
sostenible de los 5 talleres de fortalecimiento organizacional y gestión,
recursos naturales de con participación de miembros del Comité de Gestión
la microcuenca. de Cuencas y de otros líderes comunales ejecutado
. hasta el primer año de iniciado el proyecto.
El 80% de las familias 24 cursos/taller de capacitación (8 por zona de trabajo)
con mejores sobre prácticas de conservación y manejo de recursos
capacidades y aplican naturales, dirigida a los beneficiarios del proyecto,
conocimientos en durante el primer año de ejecución del proyecto.
prácticas de Gestión Dos viajes de intercambio de experiencias con
Integral de Cuencas agricultores líderes a sitios con trabajos similares, en el
interior del país, durante el primer año de ejecución del
proyecto.
100 familias asentadas en la microcuenca reciben
asistencia técnica en campo sobre cercado, siembra de
pasto, plantación de tuna y el manejo de los módulos
forrajeros, durante el tiempo de ejecución del proyecto.
Promover el Se ha mejorado la Implementación de 100 módulos de producción de
incremento de la cobertura vegetal en forraje (1 por familia) mediante el cercado, siembra de
cobertura vegetal 110 ha. pasto, plantación de tuna y plantación de reposición de
especialmente la cerco, en una superficie total de 100 ha., hasta el primer
oferta forrajera y el año de ejecución del proyecto.
repoblamiento Establecimiento de tres rodales forestales (1 por zona
forestal, con especies de trabajo), para beneficio comunal, de 4 ha. cada uno
nativas priorizadas por con especies seleccionadas y priorizadas por los
los beneficiarios. agricultores, hasta la finalización del proyecto.
Cercado de 12 ha. de superficie para plantaciones
forestales 4 ha por zona de trabajo, hasta los diez meses
de implementado el proyecto.
100 familias asentadas en la cuenca reciben asistencia
técnica en plantación, cercado, y manejo de las
plantaciones, durante el tiempo de ejecución del
proyecto.
Contribuir a una 60% de los Se han producido y aplicado 5.000 litros de biol en los
producción agrícola beneficiarios, conoce y principales cultivos durante los dos años de ejecución
más sostenible, aplica al menos dos del proyecto (2.500 l por año), en las tres zonas de
mediante la aplicación medidas de trabajo.
de medidas de conservación y 60% de los beneficiarios recibe asistencia técnica en
conservación y la mejoramiento de la campo sobre la elaboración, conservación y uso del biol

82
elaboración y uso de fertilidad del suelo en sus cultivos, durante los dos años de duración del
bioinsumos orgánicos proyecto.
con insumos locales Establecimiento de 2.000 metros lineales de barreras
vivas con pasto falaris en parcelas de producción
agrícola, hasta la finalización del proyecto y 50 con
vetiver como demostración.
Incluir una leguminosa en el sistema de rotación de
cultivos para su incorporación al sistema de rotación, en
5 ha, hasta la finalización del proyecto.
Establecer medidas de 800 metros lineales de 271,5 m3 de muros de hormigón ciclópeo construidos
control hidráulico para riberas del rio han sido en sitios de alto riesgo, como medidas de protección de
la protección y protegidas con sitios en peligro de socavamiento y derrumbe en el
recuperación de áreas medidas de control cauce del río Arenales, hasta los seis meses de iniciado
degradadas, como hidráulico el proyecto
medida de prevención 1344 m3 de espigones de gaviones construidos en sitios
de riesgos de de alto riesgo identificados por agricultores en el río
inundación en las Arenales, para protección contra procesos de
poblaciones de la zona socavamiento y derrumbe de tierras agrícolas, hasta los
baja de la seis meses de iniciado el proyecto.
microcuenca.

Las actividades propuestas fueron clasificadas con base a la definición de componentes y


líneas de acción correspondientes a cada objetivo específico, las cuales se muestran en el
cuadro 32.

Cuadro 32. Actividades a desarrollarse por componente del proyecto.


Componentes Líneas de acción Actividades
Fortalecimiento Fortalecimiento Talleres de socialización y de conformación del
de capacidades y organizacional Organismo de Gestión de Cuencas
organizacional Talleres de capacitación al OGC
Talleres de análisis, seguimiento y evaluación
Capacitación y Cursos/talleres de capacitación
asistencia técnica Viajes de intercambio de experiencias.
Asistencia técnica a todos los beneficiarios del
proyecto
Implementación de Identificación y selección de sitios de mejora.
Mejora de la módulos forrajeros Cercado de parcelas (1 ha/familia).
cobertura Siembra de pasto (Gattón panic).
vegetal Plantación de tuna
Plantación de cerco vivo
Repoblamiento Cercado de parcelas comunales.
forestal Plantaciones comunales
Mejoramiento y Mejoramiento de la Establecimiento de barreras vivas
conservación del fertilidad y Elaboración y aplicación de biol a los cultivos
suelo conservación del suelo Siembra de leguminosas
Construcción de Replanteo y trazado

83
Medidas espigones de gaviones Excavación
estructurales Armado de gaviones 2x1x1 (Incluye diafragma)
(Control Rellenado y compactado
hidráulico) Construcción de muros Replanteo y trazado
de hormigón ciclópeo Excavación de terreno
(H°C°) Armado de encofrado
Vaciado
Rellenado y compactado

6.2.4. Marco Lógico

Cuadro 33. Estructura del marco lógico


Resumen narrativo Indicadores objetivamente Medios de Supuestos
de objetivos verificables verificación importantes
FIN:
Mejorar la calidad de vida de
sus pobladores, reduciendo
los riesgos de desborde e
inundaciones.

PROPÓSITO: La participación de los


Promover y desarrollar la A partir del tercer año se ha reducido los Visitas de actores (beneficiarios,
gestión integral de los riesgos de desborde del río arenales e campo autoridades locales,
recursos naturales de la inundaciones. Mapas de etc.) es activa y
microcuenca Arenales, que Existe incremento de la cobertura vegetal y cobertura comprometida.
permita mejoras en las bases se han reducido los riesgos de erosión. vegetal. Existe compromiso
productivas de los institucional del
pobladores, la reducción de gobierno municipal
riesgos de erosión y la para dar continuidad al
degradación de los recursos proceso de gestión de
naturales. los RRNN.

OBJETIVOS
OE1. Fortalecer las Un Comité de Gestión de Cuencas en Actas de Los recursos son
capacidades técnicas y funcionamiento en forma autónoma reunión del suficientes y
organizacionales locales, que CGC. oportunos.
favorezcan el manejo El 80% de las familias con mejores Informes y El Comité de Gestión
sostenible de los recursos capacidades y aplican conocimientos en visitas de de Cuencas desarrolla
naturales de la microcuenca. prácticas de conservación verificación en sus funciones en forma
campo sobre el participativa y
OE 2. Promover el establecimiento autónoma.
incremento de la cobertura Se ha mejorado la cobertura vegetal en 112 de medidas
vegetal especialmente la ha. estructurales y
oferta forrajera y el no estructurales.
repoblamiento forestal, con Reportes
especies nativas priorizadas técnicos sobre el
por los beneficiarios. comportamiento
del río Arenales

OE 3. Contribuir a una 60% de los beneficiarios, conoce y aplica al


producción agrícola más menos dos medidas de conservación y
sostenible, mediante la mejoramiento de la fertilidad del suelo en
aplicación de medidas de 107 ha..
conservación y la elaboración

84
y uso de bioinsunos
orgánicos con insumos
locales. 800 metros lineales de riberas del río han
sido protegidas con medidas de control
OE 4. Establecer medidas de hidráulico
control hidráulico para la
protección y recuperación de
áreas degradadas, como
medida de prevención de
riesgos de inundación en las
poblaciones de la zona baja
de la microcuenca.

ACTIVIDADES

COMPONENTE 1.
Fortalecimiento de Autoridades y líderes comunales conocen Entrevistas a Existe activa
capacidades y organizacional los objetivos, resultados, actividades, dirigentes y participación de
planteados en el proyecto líderes autoridades, líderes y
1.1. Taller de socialización y beneficiarios en la
conformación del Organismo Acta de conformación y reglamento Libro de actas ejecución del proyecto.
de Gestión de Cuencas. internos de funcionamiento. del Comité de Fondos son
Cuencas. desembolsados
Autoridades y líderes conocen la gestión de Listas de oportunamente.
1.2. Talleres de capacitación cuencas y temas de manejo y conservación asistencia a
al OGC. de RRNN. talleres.
Comité aplica
1.3. Cursos de capacitación conocimientos
sobre medidas Beneficiarios conocen y aplican los en su
implementadas con el conocimientos adquiridos en su sistema desempeño
proyecto han sido ejecutados. productivo.

1.4 Talleres de análisis,


seguimiento y evaluación del
proyecto. Beneficiarios identifican problemas y
plantean soluciones durante la ejecución del
1.5 viajes de intercambio de proyecto
experiencias realizados
Beneficiarios conocen y aplican nuevas
experiencias
COMPONENTE 2
Mejora de la cobertura
vegetal.

2.1 Identificación y selección 100 módulos de producción de forraje Informes de Existe activa
de sitios de mejora. familiares implementados, con el cercado avance del participación de
Cercado de parcelas (1 de parcelas, siembra de pasto, plantación de proyecto beneficiarios del
ha/familia). tuna y plantación de cerco vivo Visitas de proyecto.
2.2 Siembra de pasto (Gattón campo Fondos son
pánic) 12 ha. reforestadas con especies locales en Entrevistas a desembolsados en
2.3 Plantación de tuna tres zonas del proyecto. beneficiarios. forma suficiente y
2.4 Plantación de cerco vivo Medidas de oportuna.
2.5 Cercado de parcelas conservación Condiciones climáticas
comunales. ejecutadas. normales.
2.6 Plantaciones comunales
COMONENTE 3
Mejoramiento y conservación Existe activa
del suelo participación de
2050 metros lineales construidos en Informes de beneficiario en el
3.1 Establecimiento de terrenos agrícolas que abarcan 2 ha. avance del proyecto.

85
barreras vivas Elaboración y aplicación de 5.000 l de biol proyecto. Fondos son
3.2 Elaboración y aplicación en los principales cultivos, que representa Entrevistas a desembolsados de
de biol a los cultivos 100 ha. beneficiarios. manera suficiente y
3.3 Siembra de leguminosas Siembra de 5 ha de (Frejol, variedad verificación de oportuna.
carioca) para mejorar el sistema de medidas en Condiciones climáticas
rotación. campo normales
COMPONENTE 4
Medidas estructurales
(Control hidráulico) Verificación de Fondos son
1344 m3 de espigones de gaviones obras en campo. desembolsados de
3.1 Construcción de construidos. Entrevistas a forma oportuna y
espigones de gaviones agricultores. suficiente.
3.2 Construcción de muros de 271,5 m3 de construcción de muros de Informes de Condiciones climáticas
hormigón ciclópeo (H°C°). hormigón ciclópeo construidos avance favorables.

86
6.3. Diseño conceptual del proyecto.

La Figura 22, esquematiza la estructura conceptual del proyecto, en la que se puede


observar, los diferentes componentes, líneas de acción y actividades consideradas en el
proyecto.

Figura 22. Estructura conceptual del proyecto

Proyecto de Conservación y control de la


microcuenca Arenales

87
7. INGENIERÍA DEL PROYECTO

7.1. Estrategia de implementación del proyecto

Para el logro de los objetivos y metas planteadas en el proyecto, se han establecido el


desarrollo de diversas acciones y actividades, las mismas que deben ser desarrolladas
durante el periodo de 2 años, tiempo de vida del proyecto, la distribución de actividades y
metas es más o menos del 70% primer año y 30% el segundo, en función de que el segundo
año se hará énfasis en la asistencia técnica, para lo cual es necesario contar con el apoyo de
todos los actores involucrados, instituciones, beneficiarios y otros. En ese sentido es
necesario que a través del Servicio Departamental de Cuencas, como instancia ejecutora del
proyecto, se promueva el establecimiento del marco institucional y los espacios necesarios
de coordinación entre todos los actores de la microcuenca, con el fin de instituir las
condiciones necesarias para la ejecución del proyecto.

Asimismo, es necesario considerar que todos los esfuerzos a desarrollarse para lograr un
manejo integral de la microcuenca, serán insuficientes, si no se cuenta con el conocimiento
y participación de las comunidades, beneficiarios directos del área y otros actores.

La participación de los actores involucrados no debería ser considerada como un simple


compromiso con el proyecto, sino que debe ir más allá, especialmente en la tarea de asumir
responsabilidades desde el inicio del proyecto y la apropiación del mismo, para garantizar
su sostenibilidad.

Este aspecto llega a ser fundamental, si consideramos que los fracasos de la mayoría de los
proyectos de desarrollo implementados en el país, están relacionadas con la escasa
participación de los beneficiarios, actores involucrados con la problemática que se pretende
revertir. En ese sentido es conveniente encontrar mecanismos, para que los actores
involucrados jueguen roles y responsabilidades mayores dentro de la organización,
planificación y ejecución del proyecto.

En este sentido, la estrategia de implementación del proyecto, propone dos tipos de


componentes: El componente estructural (componente 4), el mismo que considera la
construcción de defensivos en el rio Arenales y los componentes no estructurales
(componentes 1, 2 y 3), en los que la asistencia técnica es fundamental para el logro de la
sostenibilidad del proyecto.

Por las características de cada componente y la necesidad de contar con especialistas en


cada tipo de componentes y para garantizar el éxito del proyecto, se sugiere la contratación
de dos tipos de entidades ejecutoras: Una a cargo del componente estructural (empresa
constructora) y la otra a cargo de los componentes no estructurales, especializada en
prestación de servicios de asistencia técnica en temas ambientales y de apoyo a la
producción agrícola. Considerando esta propuesta, el presupuesto fue elaborado de acuerdo
a los componentes previstos.

La descripción de cada componente se muestra a continuación:

88
7.1.1. Componente 1. Fortalecimiento de capacidades y organizacional

Uno de los aspectos institucionales identificados para que los problemas se agudicen, es la
debilidad de coordinación interinstitucional (pública, privada y local) sobre la temática de
recursos naturales, los sindicatos en general tienen mandatos que obedecen a otro tipo de
problemas y no así al buen uso de sus recursos naturales, por otra parte, existe un
desconocimiento de la pate legal, que regula el manejo de los recursos naturales, además
del desconocimiento de los factores, causas y efectos de mal uso de los recursos como el
suelo, vegetación y agua.

Para lograr efectos positivos durante y después de la intervención en la cuenca, es


prioritaria la participación y apropiación de los involucrados (organizaciones locales,
instituciones públicas y privadas), desde la concepción del proyecto, el diseño, los acuerdos
y sobre todo la ejecución. Y en este marco, no solo se requieren suficientes capacidades de
los beneficiarios, sino también de sus organizaciones e instituciones. Por lo que es de suma
importancia la buena ejecución de este componente ya que el buen desempeño de los
involucrados garantizará la sostenibilidad de la propuesta.

El componente de fortalecimiento de capacidades y organizacional, es indispensable en la


perspectiva de lograr que los planteamientos sean sostenibles en el futuro, busca incidir en
el fortalecimiento del capital humano y social de las organizaciones y beneficiarios directos
del proyecto, respetando las bases de formación cultural y ambiental.

El proyecto prevé realizar la sensibilización y capacitación a directivos y productores


(beneficiarios directos), mediante cursos y/o talleres participativos a cargo de técnicos
conocedores de las diferentes temáticas a ser tratadas. El empleo de técnicas participativas,
genera buenos resultados en la promoción y manejo de los recursos naturales, como talleres
participativos y demostraciones de campo, cuidando que toda acción de capacitación
considere la realización de prácticas de campo y la asistencia técnica.

[Link]. Objetivo

Fortalecer las capacidades, habilidades y destrezas de la directiva (OGC) y de los


beneficiarios del proyecto mediante la sensibilización y capacitación en la temática de
manejo de recursos naturales en el marco de la Gestión Integrada de Cuencas (GIC).

[Link]. Metas

Un Organismo de Gestión de Cuencas conformado y funcionando en forma autónoma.

El Comité de Gestión de Cuencas y el 80% de las familias beneficiarias con mejores


capacidades, aplican conocimientos en prácticas de GIC.

100% de las familias beneficiarias reciben asistencia técnica para la implementación de


medidas de MIC.

89
[Link]. Especificaciones técnicas

Las especificaciones técnicas de este componente se describen basadas en dos líneas de


acción:

 Fortalecimiento organizacional
 Capacitación y Asistencia técnica

[Link].1. Fortalecimiento organizacional

Para el logro de esta línea de acción, es importante la coordinación institucional entre los
actores políticos y la sociedad civil de la microcuenca, con el propósito de no repetir
esfuerzos y recursos.

Lograr que las organizaciones trabajen en forma coordinada en temáticas relacionadas con
el manejo de los recursos naturales de la microcuenca, adquiriendo herramientas para su
fortalecimiento y autogestión para beneficio de la sociedad involucrada es una labor
prioritaria para alcanzar los objetivos del proyecto.

A. Talleres de socialización y conformación del Organismo de Gestión de Cuencas


 Convocatoria

Para garantizar una plena participación de los involucrados, la entidad ejecutora del
proyecto a través del Gobierno Autónomo Municipal (GAM) se encargará de invitar en
forma escrita a todas las autoridades involucradas (Gobierno municipal, comité de
vigilancia, Central Agraria, Subcentrales y Sindicatos involucrados, además de las
organizaciones de mujeres), para la socialización del proyecto y posteriormente la
conformación del Organismo de Gestión de Cuencas. En esta invitación se mencionará el
objetivo de la reunión y los alcances de la misma.

Taller 1. Socialización del proyecto

 Sensibilización

Con la ayuda de ejemplos reales, los responsables mostrarán las causas y efectos de los
problemas ambientales a nivel global y regional, haciendo énfasis en la problemática de la
zona, buscando despertar el interés de los participantes y la necesidad de realizar un buen
uso de los recursos naturales (Suelo, agua y vegetación)

Se utilizarán herramientas como los videos, para mostrar experiencias en otras cuencas y
situaciones similares que logren despertar el interés de la organización.

90
 Socialización

El responsable de la entidad ejecutora del proyecto, deberá hacer una síntesis de los
principales problemas que aquejan a los recursos naturales de la microcuenca, la misma que
deberá incentivar la participación de los asistentes.

Explicará en forma clara y con el uso de ejemplos locales los objetivos, metas y resultados
a ser alcanzados por el proyecto.

Recibirá comentarios y sugerencias para una mejor ejecución y logro de los resultados
planteados por el proyecto.

Identificará a líderes o participantes potenciales para su posible participación en el Comité


de Gestión de Cuencas.

 Organización

Todo este proceso deberá ser facilitado por el o los responsables de la ejecución del
proyecto, con apoyo de las autoridades locales.

Taller 2. Conformación del Organismo de Gestión de Cuencas

En un taller exclusivo, el responsable del Proyecto, reflexionará con los actores locales,
sobre la necesidad de tener una organización que se haga cargo de la gestión del proyecto y
de funciones complementarias para el logro de los resultados y la sostenibilidad de las
acciones a futuro.

Con base en este planteamiento, los participantes deberán elegir un Organismo de Gestión
de Cuencas en forma autónoma, cuidando que este comité sea representativo, es decir que
tenga participación del gobierno municipal, de las comunidades involucradas y de las
instituciones privadas si es que hay asistencia.

Se conformará una directiva, la misma que deberá ser posesionada por la autoridad máxima
presente (Alcalde, Secretario General de la Central u otra).

Se levantará un acta de la reunión y de la directiva conformada y se procederá a la


respectiva firma.

Taller 3. Elaboración de reglamentos, estatutos y planes de trabajo

Una vez conformado el Organismo de Gestión de Cuencas, es necesario que los


participantes conozcan las responsabilidades y obligaciones que están asumiendo, así como
la normativa de la organización. Para este fin, los responsables de ejecución del proyecto
mediante personal especializado en temas de organización y de la problemática de manejo
de recursos naturales, facilitarán la elaboración de un manual de funciones, reglamentos y
estatutos del Organismo, además de planes de trabajo.

91
Es importante que estas normas no sean un mecanismo que trabe el trabajo, por lo que es
necesario que estas sean simples y de fácil aplicación.

Cuadro 34. Talleres de socialización y organización del OGC


Taller Temas Subtemas Tiempo
Socialización del Problemas en la microcuenca
proyecto Principales
Taller1 Objetivo, metas y resultados del 3 horas
proyecto.
Sugerencias
Organización del Sensibilización
Organismo de Elección de OGC
Taller 2 3 horas
Gestión de Cuencas
(OGC)
Organización del Elaboración de estatutos,
3 hora
Taller 3 OGC reglamentos y planes de trabajo
s
Manual de funciones

B. Talleres de capacitación al Organismo de Gestión de Cuencas

Talleres 4 al 8

La capacitación al Comité de Gestión de Cuencas, deberá realizarse mediante talleres


participativos en forma teórica y práctica, con el apoyo de medios audiovisuales (videos),
para facilitar la comprensión de los temas tratados. El tiempo de duración de cada taller no
debe exceder las dos horas de trabajo, en vista de que experiencias pedagógica, consideran
que en sesiones de capacitación con tiempos mayores, la asimilación por los agricultores es
casi nula, además de que los agricultores tienen otras obligaciones en sus predios, es
también necesario planificar horarios, sitios y épocas de capacitación en forma conjunta
con los beneficiario, para garantizar su asistencia.

La capacitación a este comité estará orientada a formar, facilitar y proporcionar


herramientas (planificación comunal, gestión de conflictos, normas comunales, monitoreo
de proyectos y compromisos) que contribuyan a la toma de decisiones para la gestión
eficiente en el manejo integral de la microcuenca, apoyando a las comunidades
involucradas en todo el proceso de ejecución hasta la finalización del proyecto.

Los participantes en este proceso deberán ser necesariamente toda la directiva elegida
además de invitar a líderes de las comunidades.

Los temas a considerar en el proceso de capacitación serán:

92
Cuadro 35. Temas de capacitación para el Organismo de Gestión de Cuencas
Taller Temas Sub temas Tiempo
Manejo de
La cuenca
Taller 4 Cuencas Los recursos naturales de la cuenca 2 horas
hidrográficas La gestión de los recursos naturales
Planificación Análisis de la problemática
Taller 5 comunal Mapas parlantes actual y futuro 2 horas
Plan de trabajo
Gestión de Conceptos de conflictos
conflictos Formas tradicionales de resolución de
conflictos
Taller 6 2 horas
Herramientas para la gestión de conflictos
Normativas en gestión de cuencas y
definición de normas comunales
Normas Normativa actual en gestión de recursos
comunales naturales
Taller 7 2 horas
Definición de normas comunales
Aplicación de normas comunales
Monitoreo herramientas de monitoreo participativo
Aplicación de herramientas
Taller 8 2 horas
Reflexión sobre resultados y cambios en el
proyecto

Los participantes a estos talleres deberán ser todos los miembros del Comité de Gestión de
Cuencas, además de invitar a líderes de las comunidades para que en su momento se tengan
opciones de reemplazo.

C. Materiales, herramientas y equipo

Se realizaran de tres talleres de organización del Organismo de Gestión de Cuencas, con la


participación de 70 personas por taller que incluye autoridades, beneficiarios y técnicos y
cinco talleres de capacitación al Organismo ya conformado, con participación de 15
personas por taller (GC más algunos representantes de las comunidades) , para su
realización se requiere de material de escritorio, refrigerios y de equipos como: Data
display y computadora, Este material se encuentran presupuestados en el ítem de talleres y
los equipos en los costos de asistencia técnica y capacitación.

D. Forma de ejecución

Los talleres deberán ser organizados por la entidad ejecutora, cuya responsabilidad
comienza desde la convocatoria a los eventos, bajo la supervisión directa del supervisor del
proyecto, la metodología deberá considerar una alta participación de los asistentes, para
garantizar el aprendizaje y compromiso de los participantes (OGC).

93
E. Medición

La medición se realizará por evento ejecutado en forma directa y en forma indirecta por los
resultados alcanzados: OGC conformado, OGC en funcionamiento. Se debe considerar el
número de participantes en cada evento.

F. Forma de pago

Este ítem deberá ser medido según lo planificado y aprobado por el supervisor del
proyecto, el precio incluirá los materiales, herramientas, equipos y otros gastos
contemplados en el presupuesto.

[Link].2. Capacitación y asistencia técnica


A. Capacitación

Los talleres de capacitación serán realizados durante el primer año de su ejecución de


acuerdo al cronograma propuesto y estarán a cargo de personal especializado de la entidad
ejecutora del proyecto. Los participantes en estos talleres serán todos los responsables de le
implementación de medidas de conservación propuestas en el proyecto, además del Comité
de Gestión de Cuencas, cada evento contará con el número de personas afiliadas a cada
sindicato o centro poblado y será realizado en las comunidades definidas por los
beneficiarios. Por razones de tiempo y movilización, los talleres serán realizados en tres
zonas: Zona alta con participación de agricultores de la comunidad de Chafra Corral; Zona
media con participación de agricultores de la comunidad de Pampas y Zona Baja con
participación de agricultores de las comunidades de Esquina, Esmeralda y Jaboncillos, por
lo que cada taller será repetido tres veces.

Es necesario que los responsables de la realización de los talleres cuenten con el apoyo de
herramientas que induzcan a la participación y mejor comprensión de la temática a tratar,
como métodos audiovisuales, maquetas, prácticas de campo, demostración de resultados,
experimentos, etc. etc.

Se ha propuesto la realización de 8 talleres con diferentes temas (Cuadro 36), los mismos
que deberán ser repetidos en las diferentes zonas (Alta, media y baja) totalizando 24 talleres
de capacitación.

Cuadro 36. Temas para los diferentes talleres de capacitación y autoevaluación


Taller Tema Subtemas Tiempo
Taller Manejo de La cuenca 2 horas
1 cuencas Los recursos naturales de la cuenca
hidrográficas La gestión de los recursos naturales
Análisis de causa y efecto de los principales
problemas de la zona
Posibles soluciones a los problemas
Taller Manejo y Importancia del tema 2 horas
2 conservación de Practicas agronómicas

94
Taller Tema Subtemas Tiempo
suelos Practicas mecánicas
Análisis de prácticas posibles de replicar
Plantaciones forestales
Taller Implementación Análisis del problema y objetivo de la medida. 2 horas
3 de módulos Siembra de pasto
forrajeros Plantación de tuna
Plantación del cerco vivo
Taller Nivel en “A” Importancia 1 hora
4 usos y construcción 1 hora de
práctica
Taller Establecimiento Objetivo de las barreras vivas 2 horas de
5 de barreras vivas Resultados en sitios similares taller 1 hora
(Pasto brasilero) Beneficios de práctica.
Implementación de la medida
Taller Fertilización de Análisis del problema (causas y efectos) 2 horas de
6 cultivos Alternativas taller
Implementación de la medida (elaboración de 2 horas de
biol y siembra de leguminosas) práctica.
Taller Uso y manejo de Importancia del tema 2 horas
7 pesticidas. Conceptos: Insecticidas, fungicidas, herbicidas, 1 hora de
otros. práctica
Identificación del grado de toxicidad
Riesgos de su uso
Manejo de pesticidas (medidas, dosificación,
aplicación)
Producción de Importancia
plantas de Implementación de
1 hora
Taller Vetiver y pasto Materiales a utilizarse
2 horas de
8 brasilero Ubicación
práctica
Labores: plantación, labores culturales,
cosecha.
El proceso de capacitación deberá incluir metodologías participativas que incluyan la
participación de la mujer (genero), que promuevan la filosofía de aprender haciendo y sobre
todo recuperar y valorar el conocimiento local.

Las épocas de realización de los talleres deberán considerar la oportunidad de la


implementación de medidas, ejemplo se capacitará en plantaciones forestales al inicio de la
época de lluvias.

El tiempo promedio para la realización de cada taller es de dos horas por cuestiones
pedagógicas, sin embargo cuando se trata de prácticas de campo, este puede incrementarse.

95
B. Intercambio de experiencias

El intercambio de experiencias, consiste en viajes organizados por la entidad ejecutora en


coordinación con el Comité de Gestión de Cuencas, a otras cuencas similares, donde
existan prácticas exitosas de manejo y conservación de suelos con enfoque MIC. Estos
sitios pueden ser identificados con apoyo del SDC u otras instituciones como
PROAGRO/GIZ, quienes tienen conocimiento de las acciones en la temática a nivel de la
región.

Se prevé la participación de alrededor de 35 personas por viaje que incluya a beneficiarios


de todas las comunidades involucradas, participación del OGC y técnicos del proyecto,
buscando una participación equitativa de género, el número de viajes previsto en el
proyecto es de dos.

Durante el viaje, los beneficiarios con apoyo de los técnicos y dirigentes deben reflexionar
sobre la replicabilidad de las medidas y experiencias visitadas para luego se generar
compromisos mediante actas.

C. Asistencia técnica

Esta actividad deberá ser permanente a lo largo del tiempo de ejecución del proyecto
haciendo énfasis en el segundo año de ejecución, para garantizar que el 100% de los
beneficiarios del proyecto reciban este beneficio.

El objetivo principal de la asistencia técnica grupal es de garantizar la buena


implementación de medidas consideradas en el proyecto por todos los beneficiarios, de
forma que los resultados a obtenerse con cada una de las medidas sean exitosos.

La entidad ejecutora del proyecto, a través del técnico responsable deberá realizar una
planificación anticipada en forma conjunta con los directivos de cada zona y la
participación del OGC, considerando:

 La época
 Lugar (zona)
 Tiempo
 Temática de la asistencia técnica (medidas a implementar), sobre todo para
acompañar las sesiones de capacitación a manera de reforzar los temas, dudas y
motivaciones.
Para optimizar el tiempo del técnico, la asistencia técnica grupal se organizará
considerando la proximidad de las viviendas o parcelas de los beneficiarios, la temática, el
tiempo del técnico y de los beneficiarios, etc.

D. Materiales, herramientas y equipo

Para la realización de 8 talleres de capacitación, considerando que el número de


participantes por taller es de 40 personas como promedio. Se ha previsto la compra de
material de escritorio mínimo para cada participante, además de material auxiliar como

96
documentos, cartillas y otros que faciliten el proceso de capacitación, los mismos que no
contemplan una impresión exclusiva, sino más bien la provisión de fotocopias, de
materiales publicados por otras instituciones o la generación de material por la entidad
ejecutora.

Para los viajes e intercambio de experiencias, se ha previsto gastos de alojamiento, pasajes


y alimentación para 30 personas como promedio, también la provisión de material impreso
(fotocopias).

El servicio de asistencia técnica, debido a que es un proceso permanente de apoyo a los


productores, cuenta con materiales y equipos necesarios para este fin, como es el caso de
materiales para el apoyo a las actividades de asistencia (capacitación, demostraciones, etc.)
y varios. También está prevista la adquisición de una motocicleta y equipos (Computadora,
data e impresora), para facilitar el desplazamiento y la realización del trabajo de los
técnicos. Todos estos gastos figuran en los presupuestos de capacitación y asistencia
técnica.

E. Forma de ejecución

La capacitación a beneficiarios se realizará mediante cursos/taller, a realizarse en las


comunidades de los beneficiarios. Estos talleres deben realizarse en las tres zonas de
trabajo, por lo que totalizan 24 talleres. Deben priorizarse la utilización de metodologías
participativas en el desarrollo de los talleres, además se debe incluir la temática de género,
incluyendo la participación de la mujer. Se deben incluir en los talleres la realización de
prácticas, demostraciones, etc. Las sesiones se realizaran en ambientes de las comunidades
o directamente en los sitios de aplicación de las medidas (campo), de acuerdo a la temática.

La entidad ejecutora en coordinación con el CGC, autoridades locales e instituciones de


apoyo, deberá realizar los contactos y establecer compromisos para la realización de las
visitas con tiempo de anticipación.

Para la realización de los viajes de intercambio de experiencias, se seleccionarán,


agricultores líderes que se destaquen por su participación en el proyecto, así mismo podrán
participar miembros del OGC y del gobierno municipal.

Se tiene planificada la realización de dos viajes de intercambio a diferentes sitios, la


participación deberá ser organizada para no duplicar la participación e incluir la
participación de mujeres en forma equitativa. Se considera un total de 30 personas
participantes en cada evento.

F. Medición

La medición de la capacitación será realizada por evento ejecutado, considerando el


número de participantes, el supervisor del proyecto deberá estar presente en cada uno de los
eventos no solo para la verificación de la actividad sino para apoyar su ejecución.

97
El ítem de viajes de intercambio de experiencias deberá ser ejecutado y medido de acuerdo
a las presentes especificaciones y aprobado por el supervisor del proyecto, el precio incluirá
todos los gastos realizados de acuerdo a presupuesto, en forma global (por evento).

La asistencia técnica, al ser un proceso permanente, deberá considerar una planificación


mensual, la misma que debe ser revisada y aprobada por el supervisor, la medición de la
actividad deberá considerar las actividades ejecutadas en la planificación mensual.

G. Forma de pago

Las actividades consideradas (capacitación, viajes de intercambio y asistencia técnica)


serán ejecutada de acuerdo a las especificaciones presentes y aprobadas por el supervisor, el
precio incluirá los materiales, herramientas y otros gastos que estén considerados en el
presupuesto.

[Link]. Presupuesto Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional

Cuadro 37. Presupuesto Componente Fortalecimiento de capacidades y organizacional


APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
PU TOTAL
1. Componente Desarrollo de Capacidades Locales y Fortalecimiento Organizacional
1.1. Conformación del Comité de Gestión de la Cuenca 8.976,21
1.1.1. Taller de socialización del proyecto Evento 1
1.536,78 1.536,78
Taller de conformación del Organismo de
1.1.2. Evento 2
Gestión de Cuencas 1.536,78 3.073,57
Talleres de capacitación al Comité de
1.1.3. Evento 5
Gestión de Cuencas 873,17 4.365,86
1.2. Generación de capacidades 58.876,76
Cursos-taller de capacitación a nivel de
comunidades beneficiadas en prácticas para
1.2.1. Evento 24 1.746,34 41.912,27
el desarrollo de medidas agronómicas para
el manejo y conservación de suelos.
1.2.2. Intercambio de experiencias a nivel comunal Evento 2 8.482,25 16.964,49

COSTO TOTAL (Bs) 67.852,97

7.1.2. Componente 2. Mejora de la cobertura vegetal

Una de las características más relevantes de la microcuenca Arenales, es la baja cobertura


vegetal y su permanente deterioro debido a causas como el sobrepastoreo, la extracción de
leña y la habilitación de tierras para la producción agrícola. Considerando las funciones de
la cobertura vegetal dentro de los mecanismos de regulación en cuencas hidrográficas, se
hace necesaria la regeneración de la cobertura vegetal, mediante acciones que promuevan
un uso más racional y el repoblamiento forestal.

98
Las medidas para la mejora de la cobertura vegetal, serán basadas en dos accione básicas:

Implementación de módulos forrajeros y el repoblamiento forestal. Su implementación,


básicamente busca mejorar las condiciones alimenticias del ganado para reducir la
sobrecarga animal y promover el repoblamiento forestal mediante plantaciones con
especies locales.

La implementación de módulos forrajeros, se refiere al establecimiento de pasto (Gatton


pánic) y plantaciones de tuna, ambos para la provisión de forraje principalmente y a la
protección de estas superficies mediante la implementación de cercos (postes y alambre de
púas) y plantaciones forestales para su reemplazo con cercos vivos.

Para el repoblamiento forestal, es necesario considerar el principio de sucesión vegetal,


descrito más adelante.

[Link]. Objetivos

Promover el incremento de la cobertura vegetal en áreas no agrícolas, con la


implementación de medidas de reducción de la carga animal (mejora de la provisión de
forraje) y el repoblamiento forestal.

[Link]. Metas

 Implementación de 100 módulos de producción de forraje (Cercado de parcelas,


siembra de pasto, plantación de tuna y cerco vivo)
 Plantación de 12 ha de bosque con especies locales

[Link]. Especificaciones técnicas

La implementación de este componente, considera dos líneas de acción:


 Implementación de módulos forrajeros
 Plantaciones forestales

[Link].1. Línea de acción: Implementación de módulos forrajeros

Para la ejecución de esta línea de acción, es imprescindible la coordinación con las


organizaciones locales (los sindicatos). Los sindicatos de Tarco Pampa y Chafra Corral, son
propietarios de las tierras de pastoreo, áreas donde se establecerán los módulos forrajeros y
son los responsables de autorizar su uso.
Se tiene el compromiso verbal de los dirigentes, para autorizar el uso de una ha. para la
implementación de esta práctica, compromiso qué debe ser oficializado con la firma de
acuerdos entre la Organización de Gestión de Cuencas (OGC) y los sindicatos respectivos,
además los agricultores deben comprometerse a no establecer más de esta superficie.
Las áreas destinadas a esta actividad corresponden a la categoría de pastizal y arbustal ralo
en primera instancia y la categoría arbustal en caso de que las anteriores sean limitadas o
alejadas de los predios de las familias, para esto se utilizará el mapa de Cobertura de suelo

99
(Figura 12), en el que están ubicadas estas categorías, los agricultores realizarán su
ubicación con base a sus posibilidades de uso.
La superficie potencial para el establecimiento de esta práctica alcanza a aproximadamente
7 km.2 (700 ha de arbustal ralo y pastizal) y si se incluye a la categoría arbustal, es
prácticamente más de la mitad de la cuenca.
La siembra de pasto ocupará el 70% de la superficie del módulo (0,7 ha.) y la tuna el
restante 30%, sin embargo se debe estimar un porcentaje de terreno para borduras y
separación entre ambos cultivos, por lo que él área final para la plantación de tuna será de
2.700 m2
A. Actividades y estrategia de implementación
Cercado de módulo
Para garantizar el éxito de la medida, es necesaria la implementación de cercos de
protección contra el ganado, que practica el pastoreo libre. Una alternativa para la
realización de esta práctica es el aporte local de los postes, sin embargo esto contradice los
principios y objetivos del proyecto, ya que un aporte de postes para el cercado, significaría
el corte de aproximadamente 15.000 unidades de árboles de diferentes especies, lo que
contribuiría notablemente a la reducción de la cobertura vegetal y como consecuencia el
incremento de los procesos de degradación de la microcuenca.
El cercado se realizará con postes de Eucalipto, debido al alto costo de especies de madera
dura (Cuchi), postes de 10 a 12 cm. de diámetro, tratados con alquitrán en la base (0,5 m.),
para incrementar su vida útil.
El distanciamiento entre postes deberá ser de 2,5 m. totalizando 160 piezas por módulo de1
ha.
El material para el cerco será alambre de púas, considerando 7 filas, comenzando a 20 cm.
de la superficie del suelo y a 15 cm. las tres primeras filas, a 20 cm las dos siguientes y la
última a 30 cm. como muestra la figura 23.
Figura 23. Diseño de establecimiento de cercos de protección

2,5 m

30 cm.

20 cm.

1,35 m 20 cm.

15
15 cm.
15 cm.

20 cm.

0,5 m

100
Siembra de pasto Gatón panic

Para su establecimiento, se recomienda la siembra en suelos con pendientes bajas a


moderadas y en suelos con pendientes mayores, acompañas de algunas medidas de
conservación (barreras vivas de pasto falaris).

Foto 3. Barreras de pasto


falaris en suelos con
pendientes elevadas

La época de siembra de este pasto es en la época de lluvias, para garantizar un buen


desarrollo la plantación se realizará al inicio de la época de lluvias. Es necesario esperar las
primeras lluvias para tener facilidad en la preparación del terreno y garantizar su
germinación, como se muestra en la figura.

Figura 24. Cronograma de establecimiento del Gattón panic


EN FB MZ AB MY JN JL AG SP OC NV DC
Crecimiento Aprovechamiento P. Terreno Siembra

La preparación del terreno consiste en una remoción mediana del terreno, sin necesidad de
eliminar arbustos ni árboles, debido a que esta especie se comporta muy bien bajo estas
condiciones. (Fotos 4 y 5). Es importante que durante su establecimiento (después de la
siembra), la parcela quede aislada completamente.

101
Fotos 4 y 5. Desarrollo del Gattón panic en condiciones de monte

La densidad de siembra a utilizase es de 5 kg/ha, distribuidos en hoyos de 50 cm. de


distancia entre hoyos, los hoyos deberán ser realizados con picota o un punzón, una vez
removida la capa superficial del suelo y los pastos o arbustos.

Plantación de tuna

La tuna se desarrolla muy bien en zonas semi – áridas de nuestro país, como es el caso del
municipio de Omereque, existiendo plantaciones privadas para la producción de fruta.

No es muy exigente en los sitios de plantación (terreno), sin embargo en terrenos con
mucha pendiente es necesario la plantación en curvas de nivel o en sistema tres bolillo, para
la protección del suelo.

La plantación se la realiza en agosto, liego del invierno, mediante la apertura de hoyos de


aproximadamente 40 x 40 cm. de profundidad en terrenos sin pendiente, en terrenos con
pendiente se recomienda hoyos más profundos para evitar el arrastre de sedimentos y una
mayor exploración del sistema radicular, cuidando de que se entierren dos cuartas partes de
la penca (Figura 25).

Figura 25. Forma de plantación de la tuna

102
Con la finalidad de aprovechar el espacio ye incrementar la producción de forraje (materia
verde), la plantación será realizada bajo el diseño de la figura 26. Se establecerán dos líneas
de plantas separadas a 1,5 metros entre líneas y 1,25 metros entre plantas, cada dos líneas
se habilitará una calle de tres metros. Las líneas deberán ubicarse en sentido perpendicular
a la pendiente y a 1,5 m. de distancia del cerco perimetral.

Este sistema de plantación permitirá además controlar el arrastre superficial de sedimentos


y contribuirá a la mayor infiltración del agua de lluvias.

El requerimiento de pencas será de 960 pencas para una superficie de 2700 m2, lo que
equivale a una densidad de 3550 pencas/ha.

Figura 26. Diseño de plantación de tuna y distancias

1.25
m
1.5
pérdi

Calle de 3.0 m

Pendiente

Orientación de las pencas

Con la finalidad de hacer un uso más eficiente de la radiación solar, las pencas deben estar
orientadas de este a oeste en terrenos sin mucha pendiente, en el caso de terrenos con
pendiente la orientación debe ser en sentido perpendicular a la pendiente.

103
Figura 27. Orientación de las pencas de tuna

Terrenos sin pendiente Terrenos con pendiente

Manejo de la plantación

Una vez establecido el cultivo, son necesarias prácticas de poda, limpieza y raleo de pencas
y frutos, así como la fertilización.

Poda de formación

La poda de formación tiene el objetivo de dirigir el desarrollo y hacer que la planta tenga la
forma equilibrada, para lo cual se debe seleccionar las pencas mejor ubicadas y eliminar el
resto (Figura).

Figura 28. Poda de plantas de tuna

Poda de primer año Poda de segundo año

104
Una vez establecida la plantación, las podas deben ser manejadas en forma racional,
cuidando de que la producción sea equilibrada (fruta y forraje), cuidando de mantener la
estabilidad y fortaleza de la planta.

Plantación de cerco de reposición

Los bolillos de Eucalipto utilizados en el cerco perimetral no tiene una vida útil prolongada,
aunque estos sean tratados con alquitrán, con el objetivo de reponer estos postes para
incrementar la durabilidad de los cercos, se realizarán plantaciones de árboles entre los
postes del cerco. Entre las especies a utilizarse y priorizadas por los productores se tienen:

 Qhiñi (Acacia macrantha)


 Molle (Schinus molle)
 Monchuelo (NI)
Según los agricultores, estas especies tiene un rápido desarrollo, no son comestibles para el
ganado y por su forma son capaces de sostener el alambre de púas.

Figura 29. Diseño de las plantaciones del cerco de reposición

Plantas Postes
2,5 m

Alambre
2,5 m
Postes
Para una mejor efectividad de los cercos, los agricultores se comprometieron a plantar
espinas a lo largo del perímetro del cerco con un cactus llamado Ulala, sin embargo este
trabajo no se encuentra presupuestado en el proyecto por lo que se debe apoyar a su
ejecución mediante la asistencia técnica.

El número de platas requeridas para reemplazar, será el mismo que el número de postes o
sea 16.000 plantas.

B. Materiales, herramientas y equipo

El empleo de materiales para la ejecución de las actividades que considera la


implementación de módulos forrajeros, deberá tener las siguientes características:

 Alambre de púas, en rollos de 500 m.

 Grapas para madera dura

 Bolillos de 2,5 m de largo y 12 cm. de diámetro como mínimo, los cuales deben ser
revestidos con alquitrán caliente en la base (50 cm.).

105
 Semilla de pasto gattón, categoría certificada o fiscalizada como mínimo. con % de
germinación por encima del 95%.

 Pencas de tuna de 30 cm. de largo como mínimo, maduras y sin problemas de


plagas o enfermedades.

 Plantas forestales con buen desarrollo y enraizamiento (30 cm. de altura), de buena
sanidad.

C. Forma de ejecución

La ejecución de trabajos deberá iniciarse con el comienzo del proyecto y ser concluido
hasta junio, debido a que la plantación de tuna se inicia en el mes de agosto, para ello las
parcelas deben estar cercadas.

Esta actividad será coordinada y planificada con los sindicatos, el OGC, la supervisión del
proyecto y fundamentalmente las comunidades beneficiarias, considerando que la mano de
obra será responsabilidad de cada beneficiario, además que la autorización para el uso de
tierras comunales es responsabilidad del sindicato.

Este trabajo es responsabilidad de la entidad ejecutora bajo la supervisión del supervisor del
proyecto.

D. Medición

La medición del cumplimiento de estas actividades se realizarán por módulos


implementados, sin embargo, el avance de los trabajos considerará la ejecución de
actividades parciales como:

 Cercado de módulo en metros lineales


 Siembra de pasto en ha.
 Plantación de tuna en ha.
 Cerco de reposición en metros lineales
Cada actividad deberá considerar las especificaciones técnicas, las mismas que deberán ser
verificadas por el supervisor.

E. Forma de pago

El pago será realizado en función al cumplimiento de las actividades, de acuerdo a los


parámetros establecidos en las especificaciones y a los precios unitarios en cada uno de las
actividades contempladas.

La entidad ejecutora deberá asegurar el establecimiento de las prácticas, no solo el


ejecución de la actividad, por ejemplo: 70 ha de pasto gattón establecidas, no solo
sembradas.

106
[Link].2. Línea de acción: Plantaciones forestales

Las plantaciones forestales constituyen una de las medidas más eficaces para la reposición
de la cobertura vegetal, en consulta con los beneficiarios y autoridades locales, se ha
definido el establecimiento de tres rodales de bosque (uno por zona), con especies
identificadas por los beneficiarios y seleccionadas con base a criterios de conservación y
otros beneficios adicionales para las comunidades.

Las especies que han sido priorizadas por los beneficiarios son:

 Tipa (Tipuana tipu)

 Tara (Coulteria tinctorea)

 Quina Quina (Cinchona oficinales)

 Chañara (Geoffrey decortican)

 Y/o Tao (Prosopis alba).

Entre otros beneficios que estas especies pueden proporcionar se tienen: Madera para
construcción y elaboración de muebles, forraje para ganado, leña, materia prima para
industria (Tara), etc.

A. Actividades y estrategias de implementación

Identificación de sitios de plantación

Es importante considerar que para el éxito de procesos de regeneración de la vegetación


mediante plantaciones nativas, se debe tomar en cuenta el principio de sucesión vegetal.

La sucesión vegetal considera inicialmente la recuperación del sotobosque, mediante la


introducción de especies pioneras en caso de suelos sin vegetación, o la protección de
suelos con cobertura. Estas condiciones permitirán la generación de condiciones más
estables en el suelo, el agua y en otras comunidades vegetales pioneras. Una vez restaurado
el ambiente, se procede a la reforestación con especies nativas. En resumen, los procesos de
restauración de la vegetación nativa basados en la sucesión vegetal, se inician de abajo
hacia arriba, es decir primero los niveles bajos (vegetación herbácea y arbustiva) y luego
recién los niveles altos (estrato arbóreo). Para esto también es importante identificar las
especies más adecuadas, las mismas que se las puede encontrar en la zona como especies
aisladas o mediante información de la población que vive en el área.

Considerando la sucesión vegetal como principio de regeneración de la cobertura vegetal,


los sitios para las plantaciones forestales, deben presentar un desarrollo y conservación
aceptable del sotobosque, para garantizar el desarrollo y buen establecimiento de bosquetes.
Lo que quiere decir que no se deben realizar plantaciones, especialmente con especies
nativas, en áreas de suelo desnudo o en proceso de degradación fuerte de la cobertura
vegetal.

107
En el mapa de cobertura vegetal real de la microcuenca (Figura 12), se han identificado las
áreas con cobertura media y/o alta. Los sitios de plantación deberán estar ubicados en estas
áreas. Los agricultores deben elegir las zonas de plantación en esta área, en función a
criterios locales (proximidad, accesibilidad, seguridad y labores de mantenimiento).

Cercado de plantaciones

Esta actividad será realizada de la misma forma que el cercado de los módulos forrajeros,
con la diferencia de que la ejecución de la actividad estará a cargo de las comunidades,
debiendo los ejecutores del proyecto realizar el pago correspondiente por este trabajo

La entidad ejecutora deberá planificar el trabajo en coordinación con los sindicatos, el


Organismo de Gestión de Cuencas (OGC) y los beneficiarios de cada zona. Las zonas
identificadas y consensuadas con los dirigentes, son: Comunidad de Chafra Corral,
comunidad de Pampas y la tercera a las comunidades de Esmeralda, Jaboncillos y Esquina.

Los representantes de las zonas en consulta con sus bases deberán elegir los sitos de
plantación con apoyo del técnico de la entidad ejecutora, cuidando de que las áreas
correspondan a las zonas identificadas con anterioridad para este fin.

El perímetro del área a plantar en cada zona será de 833 metros lineales, totalizando 2.500
metros lineales en las tres zonas. El material, herramientas e insumos, así como el pago de
los jornales para la realización de este trabajo será aporte del proyecto, debiendo los
agricultores aportar con solo mano de obra.

Plantación de cerco de reposición

De la misma forma que la reposición de cercos en la implementación de los módulos


forrajeros, esta actividad considera la utilización de las mismas especies y bajo la misma
modalidad, el requerimiento de plantas para la ejecución de esta actividad, deberá ser el
mismo que el número de postes requeridos para el cercado.

Plantaciones

El material vegetal (plantas de diferentes especies) será proporcionado en calidad de venta


por el vivero del Gobierno Municipal de Omereque, con la finalidad de abaratar costos de
transporte y principalmente obtener plantas aclimatadas a la zona. Los técnicos de la
entidad ejecutora deberán coordinar con los responsables del vivero y la dirección de
desarrollo productivo del municipio, la cantidad de plantas de cada especie a producirse, así
como la calidad de las mismas. En conversaciones con el Alcalde Municipal y la dirección
de desarrollo productivo se ha acordado la provisión de plantas por el vivero municipal.

Las plantaciones se realizarán una vez iniciado el periodo de lluvias (Diciembre y enero),
es importante concluir las plantaciones 30 días antes del último evento de precipitación
(como regla general), sin embargo es difícil predecir la ocurrencia del último evento, por lo
que es recomendable concluir el trabajo de plantación hasta fines del mes de enero.

De acuerdo a la iniciación del proyecto se tienen dos posibilidades:

108
Si el proyecto comienza en enero del 2015, se dispondrá de una sola época de plantación
(diciembre 2015 y enero 2016)

Si el proyecto comienza después de enero, se podrá disponer de dos épocas de plantación,


pudiendo dividir la cantidad de plantas en dos épocas (2015 – 2016 y 2017).

Será muy importante considerar este tema para la planificación de la producción y las
plantaciones.

El sistema de plantación a emplearse será de tres bolillos (Figura 30), debido a que este
sistema tiene las mejores opciones de reducir el arrastre de materiales y facilitar la
infiltración de agua de lluvias.

Figura 30. Sistema de plantación


en tres bolillo con
distanciamiento de 3 m.

El requerimiento teórico de plantas para cubrir 12 ha de plantaciones bajo el sistema tres


bolillo a una distancia de 4 m., es de 9.504 plantas, Sin embargo es necesario incrementar
un 10% para compensar pérdidas u otros actores, por lo que el número final requerido será
de 10.500 plantas.

La cantidad de plantas por especie de acuerdo a la elección de los beneficiarios se muestra


en el siguiente cuadro:

Cuadro 38. Número de plantas por especie y por zona de plantación


Cantidad de plantas por especie
Zona Comunidades
Tara Quina Quina Tipa Chañara Thaqo Tarco
Alta Chafra Corral 1.166 1.167 1.167
Media Pampas 1.167 1.166 1.167
Esmeralda,
Baja Esquina y 1.167 1.166 1.167
Jaboncillos
Total 3.500 1.166 2.334 1.166 1.167 1.167

109
Mantenimiento

Para garantizar el desarrollo de las plantas y evitar el ingreso de ganado así como el ataque
de hormigas, la entidad ejecutora deberá planificar y ejecutar acciones de supervisión en
forma conjunta con los beneficiarios, las mismas que consideren el arreglo de los cercos, la
aplicación de formicidas y otras acciones necesarias en forma periódica.

Se considera 10 kg. de formícida/ha., cada seis meses, haciendo un total de 240 kg. por año.
La aplicación solo se realizará el primer año de plantación

B. Materiales, herramientas y equipo

Los materiales considerados para la ejecución de estas actividades sus características son;

 Alambre de púas, en rollos de 500 m.

 Grapas para madera dura

 Bolillos de 2,5 m de largo y 12 cm. de diámetro como mínimo, los cuales deben ser
revestidos con alquitrán caliente en la base (50 cm.).

 Plantas forestales con buen desarrollo y enraizamiento (30 cm. de altura), de buena
sanidad.

 Productos para la eliminación de hormigas cortadoras.

Las plantas serán provistas por el vivero municipal de Omereque, en calidad de venta a la
entidad ejecutora. La entidad ejecutora deberá planificar los requerimientos en forma
coordinada con los beneficiarios (número y especie), el supervisor de obra y la unidad de
desarrollo productivo del municipio, de acuerdo a los requerimientos descritos en la
descripción de actividades, además deberá supervisar la calidad de las plantas, de forma
que sean de buen desarrollo y bien enraizadas.

Además de estos materiales, está considerada la dotación de un lote de herramientas


necesario para el cumplimiento de la actividad, el que se encuentra considerado en el
presupuesto de la actividad.

C. Forma de ejecución

Las plantaciones forestales constituyen una actividad comunal, por lo que el responsable de
ejecución deberá coordinar con los beneficiarios, OGC y los representantes de las
comunidades la realización de la actividad. Se realizará una planificación anticipada a la
época de plantación (diciembre – enero), la que será aprobada por el supervisor de obra.

El aporte de materiales, herramientas e insumos, así como el pago de los jornales


empleados en el trabajo, es aporte del proyecto, sin embargo la planificación deber[a
hacerse en forma conjunta con las comunidades.

110
La identificación de sitios de plantación deberá realizarse por los beneficiarios, con el
apoyo de los técnicos del proyecto además del supervisor y considerando
fundamentalmente lo recomendado en las especificaciones técnicas.

D. Medición

La medición y forma de pago de este ítem deberá realizarse en función al cumplimiento de


lo planificado en el proyecto, los ítems serán medidos de acuerdo a sus características:

 Cercado en metros lineales

 Plantado en superficie y número de plantas

 El cerco de reposición en metros lineales.

Sin embargo, cada una de estas actividades deberá estar sujetas a las especificaciones
técnicas. Por ejemplo no será sujeta de pago la plantación del número de plantas
consideradas en el proyecto, pero que corresponda a la superficie especificada.

E. Forma de pago

Todo pago será aprobado por el supervisor del proyecto, el precio incluirá los gastos
considerados en el presupuesto.

[Link]. Presupuesto Componente mejora de la cobertura vegetal

Cuadro 39. Presupuesto Componente Mejora de la cobertura vegetal

APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
PU TOTAL
2. Componente Mejora de la cobertura vegetal
2.1. Implementación de módulos forrajeros 1.229.451,55
2.1.1. Cerco de protección ml 40000 19,93 797.211,30
2.1.2. Siembra de pasto Gattón ha 70 446,57 31.259,57
2.1.3. Plantación de tuna ha 28 10.667,67 298.694,78
2.1.4. Plantación de reposición de cerco ml 40000 2,56 102.285,90
2.2. Plantaciones forestales 118.009,24
2.2.1. Plantaciones forestales ha 12 4979,58 59.754,92
2.2.2. Cerco de protección de plantaciones ml 2500 19,93 49.825,71
2.2.3 Plantaciones de reposición de cerco ml 2500 2,56 6.392,87
2.2.4. Mantenimiento de plantaciones ha 12 169,64 2.035,74
COSTO TOTA (Bs.-) 1.347.460,78

111
7.1.3. Componente 3. Mejoramiento y conservación del suelo

La actividad más importante para los pobladores de la microcuenca es la producción


agrícola, actividad que es responsable de la mayor parte de sus ingresos. Sin embargo los
niveles de rendimientos son afectados en el tiempo debido al deterioro del recurso suelo,
consecuencia de procesos de erosión y a la no reposición de nutrientes, los que provocan la
pérdida paulatina de la capacidad productiva de los suelos (condiciones físicas, químicas y
biológicas). Las medidas de conservación de suelos en terrenos agrícolas están dirigidas a
la protección de estos procesos erosivos y al mejoramiento de la fertilidad.

El componente considera la implementación de medidas de conservación de suelos, como


el establecimiento de barreras vivas de pasto falaris, las cuales tienen como objetivo, evitar
el arrastre de sedimentos en áreas de cultivo, provocados por la labranza y la intensidad de
las precipitaciones. Entre las medidas para el mejoramiento de la fertilidad de suelos y la
mejora de los rendimientos, se plantea la elaboración de abonos orgánicos fermentados y la
siembra de leguminosas.

Estas medidas tienen la finalidad de mejorar los sistemas de producción de los cultivos,
reduciendo procesos erosivos y el alto uso de insumos químicos, mediante la aplicación de
medidas prácticas y el uso de insumos locales.

Existen numerosas experiencias sobre la aplicación de estas medidas en nuestro país con
resultados satisfactorios, como también otras no probadas y que según reportes
internacionales los resultados son altamente beneficiosos, como el uso del Vetiver en el
establecimiento de barreras vivas. Debido a las condiciones agroecológicas favorables del
área del proyecto para el uso de esta especie, se propone el establecimiento de una parcela
demostrativa con Vetiver, la cual pueda ser utilizada y evaluada como parcela demostrativa,
a la vez de proveer de material vegetativo en caso de obtenerse resultados favorables.

[Link]. Objetivos

Implementar prácticas de manejo y conservación de suelos y fertilización orgánica en


terrenos de producción agrícola, mediante la aplicación de medidas agronómicas y el uso de
insumos locales.

[Link]. Metas

 Establecimiento de 2050 metros lineales de barreras vivas con pasto falaris y


vetiver

 Elaboración y aplicación de 5.000 litros de biol

 Siembra de 5 ha. de Frejol, variedad carioca.

Mediante la ejecución de este componente, se espera que al menos el 60% de la población


conozca y aplique, por lo menos dos de las tres medidas consideradas en este componente.

112
[Link]. Especificaciones técnicas

La línea de acción de este componente es el mejoramiento de la fertilidad y conservación


del suelo.

[Link].1. Línea de acción: Mejoramiento de la fertilidad y conservación del suelo.

Las actividades que se plantean en esta línea de acción, son complementarias a las
actividades del componente de capacitación y se constituyen en la parte práctica del mismo.
A su vez, los resultados a obtenerse en este componente, de alguna manera reflejan la
eficacia de los talleres de capacitación.

Para el logro de este componente es importante lograr la participación de los beneficiarios


en cada una de las acciones consideradas. Las propuestas de este componente y línea de
acción, consideran actividades prácticas y realizables, las cuales se constituyen en el
mecanismo motivacional de los beneficiarios ya que este tipo de prácticas son las que más
despiertan el interés de los beneficiarios.

A. Establecimiento de barreras vivas

Las prácticas de conservación de suelos, llevan en muchos casos a la mínima o ninguna


adopción por los agricultores, ya que ellos requieren de tecnologías multipropósito, que
ofrezcan beneficios adicionales a la conservación del suelo. Por esta razón, se establecerán
barreras vivas con especies vegetales, para conservar el suelo y adicionalmente puedan
proporcionar otros beneficios adicionales como forraje.

Las barreras vías, son plantaciones de pastos en hileras siguiendo las curvas de nivel, cuyo
propósito es el de retener y acumular suelo, llegando a formar con el tiempo una terraza de
formación lenta, entre sus funciones también está, reducir la velocidad de escurrimiento y
así mejorar la retención de agua por el suelo.

Trazado del terreno

Con la ayuda del nivel en “A”, se trazan curvas de nivel las cuales deben ser marcadas para
su posterior surcado.

Figura 31. Nivel en “A”

113
Para definir la distancia entre líneas (curvas de nivel), es necesario considerar aspectos
como: pendiente, tamaño de la parcela, el laboreo de suelos.
Como recomendaciones se tienen:
 En terrenos con pendientes fuertes la distancia entre líneas debe ser menor
 Considerar la superficie del terreno, para no reducir el área de producción
 Las curvas no deben perjudicar las prácticas de laboreo de suelos (preparación,
aporques, cosecha, etc.) y considerar los sistemas de tracción (mecánico, tracción
animal)
Plantación de barreras

Una vez marcadas las líneas (curvas de nivel), con la ayuda de una picota (también puede
ser con yunta), se abren dos surcos paralelos sobre la curva, a una profundidad aproximada
de 20 cm. y separados a 20 cm.

El trasplante se realiza en doble hilera, en tres bolillo separados a 15 cm entre plantas y 20


cm. entre hileras y a una profundidad entre 5 a 10 cm. lo que permitirá que la barrera se
forme rápidamente.

Las plantaciones se deben realizar en época de lluvias (Enero), para garantizar su


prendimiento y asegurar un buen desarrollo.

Fotografías 6 y 7. Barreras vivas de pasto falaris con buen desarrollo

B. Elaboración y aplicación de biol

Consiste en la elaboración fácil de fertilizante foliar para su aplicación a los cultivos con
problemas de nutrición.
Materiales e insumos
Cuadro 40. Materiales requeridos para la elaboración de 150 l de biol
Materiales Cantidad
Turril de plástico de 200 litros con tapa hermética 1 pza.
Acople de tanque a tubería de 1/2 pulgada 1 pza.
manguera de ½ pulgada 1 metro
Botella plástica descartable 1 pza.
Alambre 0,5 metro

114
Es importante que la tapa del turril y la manguera estén conectadas herméticamente

Cuadro 41. Insumos necesarios para la elaboración de 150 l de biol


Insumos Cantidad
Estiércol fresco 50 kg
Ceniza 5 kg
Leche o suero 2l
Agua limpia (sin cloro) 200 l
Chancaca 1 teca (5 kg.)
El estiércol puede ser de cualquier animal, lo importante es que debe ser fresco, si es
posible recogido el mismo día.

Si hay disponibilidad, se puede colocar unos 3 kg. de alguna leguminosa verde picada.

Para darle un carácter de repelente, se puede colocar 3 kg. de plantas repelentes picadas (de
acuerdo a la zona).

Modo de preparación

Llenar con agua el turril hasta la mitad Agregar el estiércol y mezclar

Agregar la ceniza y continuar la mezcla Agregar la chancaca diluida previamente

115
Picar leguminosa y plantas repelentes Agregar al turril las plantas picadas

Llenar el turril con agua y mezclar Tapar, asegurándose que quede hermética

Colocar la trampa de agua (botella) Asegurarse de que quede hermético

Este preparado debe permanecer cerrado durante 40 a 70 días dependiendo de la


temperatura (a mayor temperatura, menor tiempo de fermentación), sin embargo es
necesario asegurarse de que esté cerrado herméticamente con la ayuda de agua y jabón. En
caso de que haya fuga, se debe cerrar nuevamente.

Una vez que haya concluido el proceso de fermentación (ya no salen burbujas por la
manguera), se procede a la cosecha.

El rendimiento de biol líquido es de 170 litros aproximadamente por turril y unos 30 kg de


solido (pasta), la aplicación se realiza con la parte líquida pasándola previamente por un
colador fino. La parte sólida también es un buen fertilizante, puede ser utilizado para la
producción de hortalizas o en almacigueras.

116
Aplicación

La aplicación de biol se realiza con la ayuda de una mochila de aspersión, a razón de 1 a 2


litros por mochila de 20 litros y aplicándola tres veces durante la fase de desarrollo del
cultivo (hasta el inicio de la floración).

C. Siembra de Frejol

De acuerdo a la información obtenida del Plan de Desarrollo Municipal, en cuanto a la


producción agrícola, se observa que la producción de leguminosas no es importante en la
zona, esta información es confirmada por los productores que no mencionaron el cultivo de
ninguna leguminosa en las tres zonas del proyecto. Esto hace suponer que los sistemas de
rotación obedecen a criterios de mercado y consumo, no así a criterios fertilidad o sanidad
de los cultivos.

Enmarcándose dentro del criterio de los productores (económico) y considerando la


importancia de los otros criterios (fertilidad y sanidad), se propone la siembra del cultivo de
frejol.

El cultivo de frejol, tiene buen comportamiento en zonas similares a las del proyecto, por lo
que será una buena alternativa para la zona, más aun cuando el producto tiene un buen
precio en el mercado.

El cultivo del frejol no requiere prácticas especiales, sus requerimientos son similares a los
cultivos tradicionales de la zona, es necesario ajustar las épocas de siembra para tener
buenos resultados y especialmente un producto de buena calidad.

Cuadro 42. Calendario del cultivo de frejol


Época Ene Feb. Mar Abr. May Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic.
Verano
La época de siembra tiene una importancia determinante en el rendimiento del cultivo, las
condiciones climáticas favorecen o limitan las funciones fisiológicas de la planta, así como
la incidencia de plagas y enfermedades.

Algunas características de siembra

Cuadro 43. Características de cultivo del frejol


Característica
Densidad de siembra 60 kg. /ha.
Distancia entre plantas 12 a 15 semillas por metro lineal
Distancia entre surcos 40 a 50 cm
Ciclo vegetativo Precoz (3 meses)

117
Las labores necesarias para este cultivo son:

 Preparación de terreno: similar a otros cultivos


 Siembra: en surcos con una a densidad de 12 a 15 semillas por metro lineal
 Deshierbe y carpida: cuando las plantas tengan una altura de 10 a 15 cm. de altura y
cuando las malezas se desarrollen (es necesario mantener el terreno libre de
malezas.
 Cosecha: Cuando la vaina se torne amarillenta y los granos se encuentren secos
(14% de contenido de humedad), a la presión de la mano la vaina se desgrane.
 Los rastrojos debe ser incorporados al suelo, para mejorar aún más la fertilidad de
los suelos.
D. Materiales, herramientas y equipo

El desarrollo de estas actividades considera la utilización de los siguientes materiales con


las siguientes características.

Matas de pasto falaris y vetiver: cada mata deberá tener entre 10 a 15 esquejes, las cuales
podrán proveerse del Centro de Investigación de Forrajes (CIF) dependiente de la
Universidad Mayor de San Simón.

Para la elaboración de biol, los materiales están descritos en las especificaciones de la


actividad, sin embargo se aclara que son requeridos 9 juegos de materiales, para la
elaboración en diferentes sitios de la microcuenca.

Otro material requerido es semilla de frejol, variedad carioca, la calidad de esta semilla
deberá garantizar su producción, no se admitirá semilla con problemas de sanidad o
infestadas con plagas, la misma deberá tener más del 95% de germinación.

E. Forma de ejecución

La implementación de estas medidas, considera una alta participación de los beneficiarios,


así como del equipo de prestación de asistencias técnica, el mismo que deberá coordinar
acciones con la supervisión del proyecto y el OGC.

La forma de difusión y capacitación de estas actividades es fundamentalmente la


realización de demostraciones, el proceso de capacitación debe a hacerse en campo,
mediante la realización de un caso en alguna parcela o predio de los agricultores.

Para el caso de la elaboración de biol, es importante la organización de las comunidades en


grupos más pequeños de 10 a 15 familias, donde se deben hacer la demostración de la
elaboración con cada una de ellas (grupos), el proyecto considera la formación de 9 grupos
(tres en cada zona) y los presupuestos consideran materiales e insumos para los nueve.
También considera la compra de insumos (chancaca) para tres preparaciones por grupo, es
decir, está prevista la producción de aproximadamente 500 litros con insumos del
proyecto, los restantes litros deberán correr por cuenta de los beneficiarios.

118
La siembra de leguminosas considera la provisión de semilla y la asistencia técnica por
parte del proyecto, los beneficiarios deberán realizar los demás aportes. La cantidad de
semilla considerada es de 60 kg./ha. lo que significa 300 kg de semilla en total.

De la misma forma que en los casos anteriores, la realización de esta actividad debe hacerse
en la práctica. El equipo técnico acompañado del supervisor del proyecto, deben asegurarse
de que esta actividad haya sido desarrollada de acuerdo a lo especificado en el proyecto (5
ha).

F. Medición

La medición de las diferentes actividades será realizada de acuerdo a las especificaciones


técnicas, el cumplimiento de la actividad no se refiere solamente a la actividad ejecutada,
sino al resultado alcanzado. Ejemplo, no siembra de 5 ha de frejol, sino producción de 5 ha
de frejol.

G. Forma de pago

La forma de pago será por ítem cumplido, con la aprobación del supervisor del proyecto, el
mismo que deberá asegurarse que la actividad haya sido desarrollada.

[Link]. Presupuesto Componente mejoramiento y conservación del suelo

Cuadro 44. Presupuesto Componente Mejoramiento y conservación del suelo

APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
PU TOTAL

3. Componente Mejoramiento y conservación del suelo

3.1. Barreras vivas ml 2050 5,84 11967,45007


3.2. Elaboración de biol grupo 9 714,13 6427,171823
3.3. Siembra de leguminosas ha 5 1496,87 7.484,33

COSTO TOTAL (Bs.-) 25.878,96

7.1.4. Componente 4. Medidas estructurales (Control hidráulico)

Durante la fase de diagnóstico, los pobladores de la microcuenca (beneficiarios directos) y


los que habitan en el centro poblado de Omereque (beneficiarios indirectos). Manifestaron
como uno de los grandes problemas, el desborde del río Arenales.

La pendiente del curso de agua, el arrastre de sedimentos y el curso cambiante del río,
provocaron en enero del 2014 socavamiento y derrumbe de áreas agrícolas y el desborde
del río por la acumulación de este material, afectando viviendas y la producción agrícola.

119
Las acciones de este componente están dirigidas a proteger los márgenes del río en las
zonas de mayor riesgo de socavamiento, esta priorización se realizó en forma conjunta con
los agricultores de la microcuenca y considera la implementación de medidas estructurales
como la construcción de muros de hormigón ciclópeo y de espigones de gavión.

La ubicación de las obras fue consensuada con los pobladores de la zona, con los que se
realizó un recorrido por todo el cauce del río, identificando posibles sitios de intervención,
los mismos que fueron priorizados en función del nivel de riesgo, de la superficie agrícola
en peligro y del número de familias afectadas.

Es importante considerar que la ejecución de este componente deberá ser realizada por una
empresa especializada en la materia, es decir con experiencia en la construcción de
defensivos, por lo que se recomienda la contratación de una empresa constructora.

[Link]. Objetivos

Establecer medidas de control hidráulico, para la protección y recuperación de áreas


degradadas, como medida de prevención de riesgos de inundación en las poblaciones de la
zona baja de la microcuenca.

[Link]. Metas

 271,50 m3 de muros de hormigón ciclópeo construidos en sitios de alto riesgo, como


medidas de protección de sitios en peligro de socavamiento y derrumbe en el cauce
del río Arenales, hasta los seis meses de iniciado el proyecto

 1344 m3 de espigones de gaviones construidos en sitios de alto riesgo identificados


por agricultores en el río Arenales, para protección contra procesos de socavamiento
y derrumbe de tierras agrícolas, hasta los seis meses de iniciado el proyecto

 6 norias construidas para extracción de agua para consumo de animales en época de


estiaje.

[Link]. Especificaciones técnicas

La implementación de este componente considera las siguientes líneas de acción:

 Instalación de faenas y desmovilización


 Replanteo y trazado de obras
 Excavación con equipo
 Colchonetas
 Gaviones con diafragma
 Muros de hormigón ciclópeo (50% piedra desplazadora)
 Relleno con material de excavación

120
[Link].1. Instalación de faenas y desmovilización

Este ítem comprende la provisión y construcción de instalaciones mínimas provisionales


que sean necesarias para el buen desarrollo de la construcción y de todos los trabajos
preparatorios previos a la ejecución de las obras.

Estas instalaciones estarán constituidas por un campamento de obra (en un área mínima de
30 m2), que considere los espacios adecuados para el desempeño de actividades del
personal ejecutor de la obra, asimismo, comprende el traslado oportuno de todas las
herramientas, maquinarias y equipo para la adecuada y correcta ejecución de las obras y su
retiro cuando ya no sean necesarios.

A. Materiales, herramientas y equipo

El contratista deberá proporcionar todos los materiales, herramientas y equipo necesarios


para las construcciones auxiliares, los mismos que deberán ser aprobados previamente por
el supervisor de obra, en ningún momento esos materiales serán utilizados en las obras
principales. El suministro de servicios es parte del ítem instalación de faenas y considera la
provisión de servicios de agua potable y energía eléctrica así como la asignación y manejo
de espacios para la eliminación de deshechos.

B. Procedimiento para su ejecución

El lugar más conveniente para la ubicación de las instalaciones y otros correspondientes a


este ítem, serán definidos por el supervisor de obra, previa solicitud escrita del contratista.
Los sitios que se elijan deberán estar ubicados de tal manera que no afecten el normal
desenvolvimiento de la obra.

El Contratista dispondrá de serenos en número suficiente para el cuidado de material y


equipo que permanecerá bajo su total responsabilidad. En la oficina de obra se mantendrá
en forma permanente el Libro de órdenes respectivo y un juego de planos para uso del
contratista y otro juego de planos para uso del supervisor de obra en formato impreso y
digital. Al concluir la obra las construcciones provisionales contempladas en este ítem
deberán retirarse limpiando completamente las áreas ocupadas.

Este ítem comprende también la limpieza del terreno y el retiro de basura, escombro,
pastos, etc. y que posteriormente posibilite el replanteo de todas las obras proyectadas, así
como la limpieza de vías de acceso para el ingreso de vehículos de transporte de materiales
hasta la puerta del depósito.

El comienzo de las faenas estará regulado por:

 El contratista deberá iniciar los trabajos inmediatamente después de la entrega del área
de trabajo y proseguirlos de acuerdo con el programa de trabajo aprobado.

 La demora por más de quince días en la iniciación de los trabajos, o cualquier


interrupción en el curso de ellos que dure otro tanto no el especificado en los

121
documentos contractuales y que no haya sido causada por fuerza mayor o justificada
plenamente ante el supervisor, dará derecho a la Prefectura de Cochabamba para poner
término anticipado administrativamente al contrato.

 Se debe presentar un croquis o plano de la construcción a ser implementada en la cual el


supervisor debe aprobar el diseño de las oficinas.

C. Medición

La instalación de faenas será medida en forma global y en concordancia con lo establecido


en párrafos anteriores.

D. Forma de pago

Este ítem ejecutado en un todo de acuerdo con las presentes especificaciones medido en
concordancia a lo señalado y aprobado por el supervisor de obra, será pagado al precio
unitario de la propuesta aceptada.

La suma pagada en el contrato para la instalación de faenas constituirá la plena


compensación por la provisión de toda la mano de obra, materiales, herramientas, equipos e
imprevistos y por realizar todos los trabajos involucrados con la instalación de faenas de
todo el proyecto contratado, incluyendo la restitución de todas las áreas perturbadas o
afectadas por los trabajos del contratista, de acuerdo a lo estipulado en las presentes
Especificaciones Generales, las indicaciones de la supervisión y a los demás documentos
del contrato.

Instalación de faenas y desmovilización Unidad: Global (Glb)

[Link].2. Replanteo y trazado de obras

Este ítem comprende todos los trabajos necesarios para efectuar el replanteo y trazado de
las obras que permita localizar los ejes y vértices de las colchonetas, muros de gaviones y
muros de hormigón ciclópeo con 50% de desplazamiento de acuerdo a los planos de
construcción y/o indicaciones del Supervisor de Obra.

A. Materiales, herramientas y equipo

La entidad ejecutora, suministrará todos los materiales, herramientas y equipo necesarios


para ejecutar el replanteo y trazado de las construcciones y de obras. Teniendo en cuenta
que el equipo a ser empleado debe ser calibrado y luego verificado por el supervisor de
obras, cada vez que este así lo requiera y sea plenamente justificable.

122
B. Procedimiento para su ejecución

El replanteo y trazado serán realizados por el contratista con estricta sujeción a las
coordenadas, dimensiones y detalles señalados en los planos respectivos.

En caso de encontrarse discrepancias con los planos del proyecto, el contratista deberá
hacer notar dicho aspecto al supervisor de obra y deberá proceder con el rediseño de las
obras observadas, las mismas que deberá poner en consideración de los responsables del
proyecto para su aprobación. No se admitirán modificaciones a las obras sin previo
consentimiento por parte del contratante. La verificación de estructuras y modificaciones
deberán estar respaldadas por los respectivos estudios en campo y gabinete avalados por el
contratista y todos los especialistas requeridos en la propuesta como mínimo, ellos serán los
responsables conjuntamente la empresa de garantizar la seguridad y funcionalidad de las
obras a construirse.

Así mismo, en caso de que las condiciones de emplazamiento de las obras y/o condiciones
del sitio no sean las contempladas en el diseño final del proyecto, el contratista debe
realizar la verificación y adecuación de las mismas al sitio de obras previa aprobación del
supervisor

El contratista marcará la ubicación definitiva de las obras mediante el estacado o marcado


del perímetro con elementos de madera o yeso y puntos adicionales en los elementos
notables de la geometría. Dicho marcado será realizado a partir de las redes de control
horizontal y vertical existentes en el proyecto. Así como identificar, de forma adecuada,
todos los BM`s y puntos topográficos de referencia empleados, en el replanteo y trazado,
con el fin de facilitar las tareas de verificación y el control de topográfico respectivo.

Concluidos los trabajos planimétricos se efectuará la nivelación de las estacas y el


contratista solicitará al supervisor la aprobación del replanteo antes de proceder con los
trabajos siguientes.

El contratista relevará toda el área donde se realizará el movimiento de tierras de manera


que, posteriormente, no existan dificultades para medir los volúmenes de tierra movida,
participando en forma diaria al supervisor de obras para que este lleve el control de los
datos topográficos extraídos y procesados de la zona.

El contratista efectuará el replanteo de todas las obras a construirse, marcando y


referenciando la localización general, alineamientos, elevaciones y niveles de trabajo en el
terreno que permita en cualquier momento la verificación por parte del supervisor.

El contratista es el único responsable de la ejecución de estos trabajos debiendo conservar y


proteger toda la señalización topográfica y en su caso reponer todos los mojones de las
redes de control. El contratista correrá con todos los gastos emergentes de un replanteo
equivocado o de errores cometidos por descuido en la conservación de la señalización. Así
mismo será el responsable del cuidado y reposición de las estacas y marcas requeridas para
la medición de los volúmenes de obra ejecutada.

123
Entre el periodo de la recepción provisional de las obras y la entrega definitiva de las
mismas, en coordinación con el supervisor, el contratista elaborara los planos As – Built.
del proyecto, los cuales serán entregados a supervisión, en un original y una copia,
impresos y en medio digital (CD o DVD).

C. Medición

El replanteo y control de obras será medido en forma global y tal como lo establece el
formulario de presentación de propuesta.

El precio contemplado debe incluir la verificación de la infraestructura, en caso de ser


necesario debe procederse al rediseño de las obras que estuvieran contempladas en el
proyecto o que durante la comprobación no se encontraran acorde con las condiciones del
lugar de emplazamiento.

D. Forma de pago

Por la ejecución de este ítem se pagará una cantidad fija como precio global y estará
incluida en el pago por el ítem “Replanteo y trazado de Obras” por lo que no tendrá costo
independiente ni será incluido este concepto en la propuesta económica.

Replanteo y trazado de obras Global (Glb)

[Link].3. Excavación con equipo

Este trabajo comprenderá, la excavación con equipo (retro excavadora) necesaria para la
fundación de gaviones y muros de hormigón ciclópeo con 50% de piedra desplazadora y
otras obras no previstas, así como la excavación del material para rellenado de las obras
terminadas y el retiro de todo el material excavado, de acuerdo con las presentes
especificaciones y de conformidad con los planos de la obra. Incluye la excavación de todo
material del subsuelo (suelo cohesivo, no cohesivo, padrones) según las condiciones en
campo hasta las cotas establecidas en los planos o indicaciones del supervisor.

Este trabajo comprenderá, en caso necesario y de acuerdo a la situación en campo e


instrucciones del supervisor, tablestacas, apuntalamiento y el suministro de los materiales
para evitar el desmoronamiento y ejecutar la correcta ejecución de dicha actividad.
También involucra el subsiguiente retiro de estructuras y el relleno necesario.

Incluye también el suministro y colocación de arenas, escorias, piedras o material de


relleno formado por gravas para sustituir todos los materiales inadecuados que puedan
encontrarse al fundar los soportes de infraestructura y superestructura.

A. Materiales de relleno para la fundación

El material para el rellenado de fundaciones se compondrá de un adecuado y bien graduado


tipo de arena, grava, escorias, o piedra tal como lo exija el supervisor, de acuerdo con las
especificaciones del ítem relleno y compactado.
124
El material de cimentación debe ser un suelo apropiado de acuerdo a lo solicitado por el
ingeniero Supervisor, libre de material orgánico y malezas.

B. Procedimiento para su ejecución

Limpieza y desbosque

Antes de dar comienzo a las operaciones de excavación en cualquier zona, se deberá haber
terminado en dichas áreas los trabajos de limpieza y desbroce de área de emplazamiento de
estructuras, según lo establezca el supervisor.

Excavación

El contratista deberá notificar al supervisor con la anticipación suficiente, la iniciación de


cualquier excavación a fin de que se tomen las secciones transversales y se hagan
mediciones del terreno virgen. El terreno natural adyacente a la estructura no deberá
alterarse sin permiso del Supervisor.

Todas las excavaciones para estructuras, se harán de acuerdo con los alineamientos,
pendientes y cotas indicados en los planos o según el replanteo indicado por el supervisor.
Dichas excavaciones deberán tener dimensiones suficientes para dar cabida a las obras a
realizarse, en toda su longitud y ancho marcados. La profundidad de los cimientos para
estribos, indicada en los planos, se considerará aproximada y el supervisor, podrá ordenar
por escrito que se efectúen todos los cambios en las dimensiones o profundidades que
considere necesarios para obtener una cimentación satisfactoria.

Todo material rocoso u otro tipo de material duro para cimentación deberán ser limpiados,
eliminando de los mismos residuos sueltos y se labrará hasta presentar una superficie firme,
ya sea por medio de emparejamiento, apisonado o recortado según lo ordene el supervisor.
Toda la roca fina y desintegrada, así como estratificaciones de poco espesor, deberán ser
removidas. Cuando el material de fundación sea blando, lodoso o inadecuado en otro
sentido, según criterio del supervisor, el contratista deberá extraer el material inadecuado y
reemplazarlo por arena, grava o escoria gradadas. El relleno para la fundación deberá
colocarse y compactarse en capas de 20cm hasta alcanzar la cota fijada para la fundación

Los cantos rodados, troncos y otros materiales perjudiciales que se encuentren en la


excavación deberán ser retirados sin que implique un aumento en el costo del presente ítem.

Después de haber realizado la excavación, debe realizarse un segundo replanteo para


verificar los correspondientes cómputos métricos y posterior elaboración de la planilla de
pago.

Una vez concluidas las excavaciones, el contratista deberá comunicar al supervisor, la


conclusión de los mismos, en consecuencia mientras no se hubieran aprobado la
profundidad de la excavación y la naturaleza del material de cimentación no se realizaran
los trabajos de encofrados para los estribos.

125
En lo posible, todo el material proveniente de excavaciones deberá utilizarse para rellenos o
terraplenados. El material sobrante colocado temporalmente con autorización o no, en un
curso de agua, deberá disponerse finalmente de tal manera que no obstruya la corriente de
dicho curso de agua ni que desmerezca o afecte en algún otro modo el aspecto estético de la
obra, debiendo esta, ser retirada a un botadero aprobado por el supervisor. Ninguna porción
de material excavado podrá depositarse en momento alguno de manera que pueda poner en
peligro la obra de arte parcialmente terminada.

C. Medición

El volumen a pagarse será constituido por la cantidad de metros cúbicos medidas en


posición original, de material aceptablemente excavado, de conformidad con los planos u
ordenado por el supervisor, pero en ningún caso se podrá incluir en las mediciones para
pago cualquiera de los volúmenes a continuación indicados;

 El volumen de excavación no será mayor en ningún caso a 0.5 metros medidos


paralelamente a las líneas netas de los estribos especificados.

 El volumen existente en la parte exterior de las líneas especificadas en los planos para
subdrenajes y del rellenado de fundación ordenado por el Supervisión.

 El volumen de cualquier excavación practicada antes de tomar perfiles y mediciones del


terreno natural.

 El volumen incluido dentro de los límites acotados de rectificación de cauces, etc.

 El volumen de agua u otro líquido, excepto el correspondiente a limo, turba o material


semisólido parecido, no originado a consecuencias de las operaciones constructivas y
que no pueda ser eliminado por bombeo o drenaje, debe ser incluido.

 El volumen de cualquier material re manipulado; excepto cuando por indicación de los


planos o por orden del supervisor, deba efectuarse una excavación después de haberse
colocado un terraplén y excepto en el caso de que se requiera una excavación para la
fundación de las obras En estos casos el material re excavado deberá ser incluido en la
medición.

 El volumen de, excavación para basamentos, ordenada a profundidades mayores de 1.5


metros debajo de la cota más baja establecida para tales basamentos en los planos
originales del contrato.

D. Forma de pago

Las cantidades determinadas en la forma antes expresada se pagarán a los precios unitarios
del contrato por unidad de medición, respectivamente para cada uno de los ítems de pago
más abajo detallados, cuyos precios y pagos constituirán la compensación total en concepto
de mano de obra, equipo, herramientas e imprevistos necesarios para ejecutar la obra
prevista en esta sección, excepto lo siguiente:

126
 El concreto de nivelación no será medido ni pagado.

 Cuando el programa de licitación no contenga una cantidad estimada para "colocación


de material de relleno para fundaciones", la colocación de este material, en lo que
respecta a su pago, se considerará incluida en el pago de la excavación del mismo.

 Cualquier excavación en las obras básicas o en préstamos requerida en exceso respecto


de la necesaria para estructuras, no se medirá ni pagará.

Toda la excavación se pagara como excavación con equipo (retro excavadora) y rellenos
hasta la cota de fundación de acuerdo a lo establecido en los planos o indicaciones del
supervisor, considerando que la misma cantidad excavada será repuesta, por lo que
cualquier cambio de material que el supervisor considere necesario no se pagará adicional,
los rellenos serán realizados con ensayos de compactación cuyo número no podrá ser
menor en ningún caso a lo establecido por el supervisor

Excavación con equipo m3

[Link].4. Colchonetas

A. Alcance Del Trabajo

El colchón debe ser flexible en red de alambre a fuerte galvanización, en los tipos y
dimensiones abajo indicados.

El mismo es fabricado con red de alambre, cuyo tipo de malla, dimensiones y bordes
reforzados mecánicamente son especificados en los siguientes párrafos.

La base de las paredes laterales y las dos extremidades del colchón son fabricadas en un
único paño de red (o sea el paño principal).

Los diafragmas son fabricados con el mismo tipo de red y son juntados mecánicamente a la
base (del paño principal) de manera que resulten celdas que dividan el colchón de metro en
metro.

La tapa es fabricada en un solo paño.

B. Materiales, Herramientas Y Equipo

B.1 Alambre

Todo alambre usado en la fabricación del colchón y o para las operaciones de amarre y
atirantamiento durante la colocación en obra, debe ser de acero dulce recocido y de acuerdo
con las especificaciones BS (British Standard) 1052/1980 “Mild Steel Wire”, o sea, el
alambre deberá tener una carga de ruptura media de 38 a 50 Kg/mm2.

127
B.2 Estiramiento del alambre

Deben ser hechos los ensayos sobre el alambre antes de la fabricación de la red sobre una
muestra de 30 cm. de largo.

El estiramiento no deberá ser inferior al 12%.

B.3 Galvanización

Todo el alambre usado en la fabricación de los gaviones para las operaciones de amarre y
atirantamiento durante la colocación en obra debe ser galvanizado de acuerdo con las
especificaciones AASHTO M–232, o en su defecto, el peso mínimo de revestimiento de
zinc debe obedecer a la tabla siguiente:

Cuadro 45. Pesos mínimos de revestimiento de acuerdo al diámetro del alambre.


Diámetro en mm Peso mínimo de revestimiento
2,2 240g/m2
2,4 260 g/m2
2,7 260 g/m2
3,0 275 g/m2
3,4 275 g/m2
La adherencia del revestimiento de zinc al alambre deberá ser tal que, después de haber
envuelto el alambre 6 veces alrededor de un mandril, que tenga diámetro igual a 4 veces el
del alambre, el revestimiento de zinc no tendrá que escamarse o rajarse de manera que
pueda ser quitado rascando con las uñas.
B.4 La Red

La red debe ser de malla hexagonal a doble torsión, las torsiones serán obtenidas
entrecruzando dos hilos por tres medios giros.
Las dimensiones de la malla deberán estar de acuerdo con las especificaciones de
fabricación y serán del tipo 6 x 8 cm.
El diámetro del alambre usado en la fabricación de la malla debe ser de 2.2 mm y de 2.7mm
para los bordes laterales.
B.5 Refuerzo De Los Bordes

Todos los bordes libres del colchón, inclusive el lado superior de los diafragmas, deben ser
reforzados mecánicamente de manera tal que no se deshile la red para que adquiera mayor
resistencia.

El alambre utilizado en los bordes reforzados mecánicamente debe tener un diámetro mayor
que el usado en la fabricación de la malla, o sea de 2.7 mm.

128
B.6 Alambre De Amarre Y Atirantamiento

Se tendrá que proveer junto con los colchones una cantidad suficiente de alambre de amarre
y atirantamiento para la construcción de la obra.

La cantidad estimada de alambre es de 5 % en relación al peso de los colchones


suministrados.

El diámetro del alambre de amarre y atirantamiento debe ser mínimamente de 2.2 mm.

B.7 Dimensiones Standard Del Colchón

Las formas y dimensiones de las colchonetas serán señaladas en los planos.

B.8 Tolerancias

Se admite una tolerancia en el diámetro del alambre galvanizado de ± 2.5%.

Se admite una tolerancia en el larga y ancho del colchón de ± 3%, en el espesor de ± 2.5%.

Los pesos están sujetos a una tolerancia de ± 5 % (que corresponde a una tolerancia menor
que la de 2.5 % admitida para el diámetro del alambre).

C. Método Constructivo

C.1 Embalaje

Para facilitar su manipuleo, carga y transporte, los colchones son suministrados doblados y
agrupados en fardos. Fajas de color pintadas en los laterales de cada fardo facilitan la
identificación de las dimensiones de los colchones.

C.2 Armado

Abra el fardo y desdoble cada unidad quitando el plegado de embalaje.

En el caso de los colchones, levante los lados las extremidades y los diafragmas a la
posición vertical, doblándolos por sus aristas.

Doble las prolongaciones de las paredes de ambas extremidades superponiéndolas y


cosiéndolas a las paredes laterales, estas a su vez deberán ser amarradas a los diafragmas.

C.3 Colocación

Nivele la base donde los colchones serán colocados hasta obtener un terreno regular con la
pendiente prevista.

Amarre cuidadosamente cada colchón Reno a los adyacentes, a lo largo de las aristas en
contacto, tanto horizontales como verticales, antes del relleno.

129
El amarre es efectuado utilizando el alambre provisto junto a los gaviones y es realizado de
forma continua atravesando todas las mallas alternativamente con una y dos vueltas.

C.4 Colocación de la piedra

El relleno puede ser efectuado manualmente o con medios mecánicos. Deberá ser usada
piedra limpia, sana, compactada, de buen peso específico.

El tamaño debe ser en lo posible regular, o debe usarse piedras mayores a la mitad de su
espesor. Puede ser aceptado, como lo máximo, el 5 % del volumen de la celda del colchón
de piedras de tamaño mayor al indicado.

El relleno debe permitir la máxima deformabilidad de la estructura, dejar el mínimo


porcentaje de vacíos asegurando así el máximo de peso. (Para esto puede ser necesaria la
acomodación manual de las piedras).

C.5 Atirantamiento

Para los colchones coloque los eventuales tirantes verticales uniendo la base a la tapa. Estos
pueden eventualmente unir las aristas superiores de los diafragmas con el paño base en el
caso de revestimiento de superficie inclinada. Son usados normalmente un tirante cada
metro cuadrado.

C.6 Cierre

Después de completar el relleno, en el caso de los colchones Reno coloque la tapa


(suministrada a parte) sobre la base. Y cosa la tapa a los bordes superiores de la base y de
los diafragmas.

130
C.7 Etapas en el armado de colchonetas

D. Medición y forma de pago


El trabajo de colchonetas, será medido en metros cúbicos respectivamente,
comprendiéndose para la medición el total de metros cúbicos de colchonetas, como
indiquen los planos o como haya sido ordenado por el SUPERVISOR.

El ítem comprende para su pago los trabajos de provisión de los gaviones, transporte de
piedra, colocación colchonetas, llenado de piedra en la obra, y la remoción de escombros

131
fuera de los límites de la estructura según las especificaciones impartidas por EL
SUPERVISOR.

Los excedentes de volúmenes que no fueran autorizados por el supervisor por escrito no
serán computados ni pagados

PROVISION Y ARMADO COLCHONETAS Metro Cúbico (m3)

[Link].5. Gaviones con diafragma

A. Alcance del trabajo

Este ítem se refiere a la construcción de Espigones y Muros de gaviones para el


encauzamiento de ríos, protección de terrenos agrícolas y otras estructuras, construidos en
los lugares indicados en los planos o definidos por el SUPERVISOR.

La actividad comprende la preparación, rellenado y entorchado de las mallas de gavión,


previa nivelación del plano de fundación en estricta sujeción y observancia de las presentes
especificaciones.

B. Materiales, Herramientas Y Equipo

B.1 Gavión

Tanto los gaviones como las colchonetas deben ser flexibles, en red de alambre a fuerte
galvanización en los tipos y dimensiones indicados más adelante.

El mismo es fabricado con red de alambre cuyo tipo de malla, medidas y bordes reforzados
mecánicamente son especificados en los siguientes párrafos.

B.2 Alambre

Todo alambre usado en la fabricación de los gaviones, y para las operaciones de amarre y
atirantamiento durante la colocación en obra, deben cumplir con la norma ASTM A641M-
98 y NB 709-00, debiendo soportar el alambre una carga de ruptura de 38 a 50 kg/mm².

B.3 Estiramiento Del Alambre

Deben ser hechos los ensayos sobre el alambre, antes de la fabricación de la red, sobre una
muestra de 30 cm, de largo.

El estiramiento no deberá ser inferior al 12%, de acuerdo con las especificaciones de la


ASTM A641M-98.

132
B.4 Galvanización Del Alambre

El alambre usado en la fabricación de los gaviones, así como para las operaciones de
amarre y atirantamiento durante la colocación en obra, debe ser galvanizado de acuerdo con
las especificaciones de la ASTM A641M-98, el peso mínimo de revestimiento de zinc debe
obedecer a la tabla siguiente:

Diámetro en mm Peso mínimo de revestimiento


2,2 240g/m2
2,4 260 g/m2
2,7 260 g/m2
3,0 275 g/m2
3,4 275 g/m2
B.5 Red

La red debe ser en malla hexagonal de doble torsión, obtenida entrelazando los alambres
por tres veces media vuelta, de acuerdo con las especificaciones de la NB 710-00. Las
dimensiones de abertura de la red serán del tipo 8x10 cm.

El diámetro del alambre utilizado en la fabricación de la red de los 3 paños que forman
respectivamente la base, pared posterior y tapa, una de las paredes laterales y el diafragma,
debe ser de 2,7 mm y de 3,4 mm para los bordes.

B.6 Refuerzos De Los Bordes

Todos los bordes libres del gavión reforzado, incluso el lado superior de las laterales y de
los diafragmas, deben ser enrollados mecánicamente en vuelta de un alambre de diámetro
mayor, en este caso de 3,4 mm, para que la red no se desarme y adquiera mayor resistencia.

La conexión entre el alambre del borde enrollado mecánicamente y la red debe tener una
resistencia mínima de 14,8 kN/m.

B.7 Alambre De Amarre Y Atirantamiento

Se tendrá que proveer, junto con los gaviones, una cantidad suficiente de alambre de amarre
y atirantamiento para la construcción de la obra.

La cantidad estimada de alambre es mayor o igual al 8% para los gaviones de 1m de altura,


en relación al peso de los gaviones suministrados.

El diámetro del alambre de amarre debe ser de 2,2 mm.

B.8 Piedra

El relleno para gavión deberá consistir en piedra resistente y durable, que no sufra
alteraciones cuando sea sumergida en agua o sea expuesta a condiciones climáticas severas.
Las piedras por lo general deberán ser bolones o cantos rodados de río de tamaño uniforme

133
y dimensiones apropiadas como para ser retenidas por la malla del gavión. Ninguna piedra
deberá ser de un tamaño menor de 15 cm y mayor de 35 cm.

B.9 Acopio De Piedra

Esta actividad comprende el acopio, carguío, traslado y transporte de la piedra hasta el sitio
de construcción de las obras, debiendo reunir las siguientes características:

-Ser de buena calidad, estructura interna homogénea, durable y de buen aspecto.

-Pertenecer al grupo de rocas sedimentarias (areniscas, areniscas-cuarcíticas y cuarcitas).

-Estar libre de defectos que afecten su estructura, sin grietas y exentas de planos de
fracturas y desintegración.

C. Método Constructivo

C.1 Preparación De La Base

La base de fundación debe tener una adecuada capacidad portante. En caso necesario debe
efectuarse una buena compactación, previa nivelación del plano de fundación, hasta lograr
que la base quede lo más homogénea posible. Debe evitarse la presencia de agua durante la
construcción, mediante la utilización de motobombas para evacuar el agua, u otro equipo
aprobado por el SUPERVISOR, el CONTRATISTA correrá con los gastos para este fin.

C.2 Colocación

La colocación será hecha empleando procedimientos de trabajo aprobados por el


SUPERVISOR. Los elementos que forman los gaviones en estructuras deberán estar
conectados en forma segura a lo largo de toda la longitud de los bordes de contacto por
medio del alambre de amarre especificado.

C.3 Amarre

Para conferir a la estructura, robustez, monoliticidad, continuidad y una gran capacidad de


absorción de los movimientos de acomodo de la estructura, los gaviones deben ser unidos
con alambre de amarre.

Se tendrá que prever, junto con los gaviones, una cantidad suficiente de alambre de amarre
y atirantamiento para la construcción de la obra. El diámetro del alambre de amarre debe
ser como mínimo de 2,2 mm. El alambre utilizado en los bordes reforzados mecánicamente
debe tener un diámetro mayor que el usado en la fabricación de la malla, o sea de 3,4 mm.

Además deberán colocarse tirantes con la finalidad de conservar las formas iniciales de los
gaviones cuando se proceda al llenado de las piedras.

134
C.4 Relleno

El relleno de piedra para los lados expuestos de las estructuras de gaviones deberá ser
cuidadosamente seleccionado, a fin de obtener uniformidad en el tamaño; cada pieza deberá
ser colocada manualmente a fin de lograr un aspecto agradable y que sea aprobado por EL
SUPERVISOR. Los vacíos deben reducirse al máximo (menor a 30% del volumen útil),
colocando las piedras por planos y rellenando los huecos con piedras de menor dimensión.

Si fuera necesario en los gaviones de grandes dimensiones se sujetarán las caras mayores
por medio de un entablonado para evitar deformaciones durante el relleno.

Las juntas verticales de gaviones tipo cajón en muros y estructuras no deberán ser continuas
y deberán, más bien, alternarse en la misma forma que las juntas verticales en
construcciones de ladrillo.

Con la finalidad de formar una estructura monolítica, deben acomodarse las piedras
cuidadosamente dentro de los gaviones, por capas, a manera de disminuir los vacíos
existentes de forma manual.

C.5 Cierre

Después de completar el relleno, se doblar las tapas que deberán ser costuradas.

Los gaviones caja vacíos colocados arriba de una camada de piedra ya terminada deben ser
cosidos a lo largo de las aristas en contacto con la camada inferior de gaviones ya llenos
para lograr un contacto continuo entre los mismos que asegure la homogeneidad de la
estructura.

c.6 Tolerancias

Se admite una tolerancia en el diámetro del alambre galvanizado de ±2,5%.


Se admite una tolerancia en el largo del gavión de ±3% y en el ancho y alto de ±5%.
Los pesos serán sujetos a una tolerancia de ± 5% (Que corresponde a una tolerancia menor
que la de 2,5 % que la de 2,5 % admitida para el diámetro del alambre).

135
C.7 Etapas en el armado de los gaviones

D. Medición Y Forma De Pago

El trabajo de gaviones, será medido en metros cúbicos respectivamente, comprendiéndose


para la medición el total de metros cúbicos de gaviones, como indiquen los planos o como
haya sido ordenado por el SUPERVISOR.

El ítem comprende para su pago los trabajos de provisión de los gaviones, transporte de
piedra, colocación del gavión, llenado de piedra en la obra, y la remoción de escombros
fuera de los límites de la estructura según las especificaciones impartidas por EL
SUPERVISOR.
136
Los excedentes de volúmenes que no fueran autorizados por el supervisor por escrito no
serán computados ni pagados.

PROVISION Y ARMADO GAVIONES CON DIAFRAGMA Metro Cúbico (m3)

[Link].6. Muros de hormigón ciclópeo (50% piedra desplazadora)

Este ítem comprende la construcción de muros de contención de hormigón ciclópeo, según


planos.

A. Materiales, herramientas y equipo

Se empleará piedra, cuyas dimensiones mínimas serán de 0,25 metros de espesor y de


ancho, con las siguientes características:

 Pertenecer al grupo de las graníticas.

 Ser de buena calidad, de estructura interna homogénea, exentas de fisuras y planos de


fractura.

 Estar libre de arcillas, aceites y sustancias adheridas.

El cemento a utilizarse para el mortero será cemento portland normal con una cantidad
mínima de 150 kg por m3, que será llevado a la obra en envases originales de fábrica y
almacenado en recintos cerrados protegidos contra la intemperie y la humedad. Se
rechazará todo cemento que contenga grumos o materiales apelotonados y/o haya sido
almacenado más de tres meses en obra.

La arena y la grava a emplearse será limpia extraída del mismo rio Arenales y de acuerdo a
las especificaciones que se mencionan en los detalles para hormigones.

El agua a utilizarse será limpia de sustancias tales como materiales orgánicos, sales, ácidos,
alcalinos y aceites. En consecuencia no se permitirá el uso de aguas estancadas.

B. Procedimiento para su ejecución

Luego de la aprobación de los materiales y herramientas por el supervisor, se procederá con


los encofrados y a emparejar el fondo de las zanjas con una mezcla de cemento y arena en
la proporción de 1:2:3, en un espesor de 5 cm, para luego proceder a la colocación la piedra
y nuevamente el hormigón, para luego ser vibrado, de tal manera que la piedra este
embebido en hormigón.

Las piedras antes de su colocación deben ser correctamente lavadas y al momento de ser
colocadas deberán ser bien humedecidas a fin de que no absorban el agua presente en el
mortero.

El mortero será mezclado en las cantidades necesarias para uso inmediato. Se rechazará
todo mortero que tenga treinta minutos o más a partir del momento de mezclado.

137
Las dimensiones del muro de contención deberán ajustarse estrictamente a las medidas
indicadas en los planos.

Se deberán realizar juntas de dilatación con platoformo de 2,5 cm., estas juntas deberán
estar ubicadas cada 10 m . de muro de construcción, en forma vertical, con la finalidad de
salvar posibles fisuras..

El acabado del muro deberá ser uniforme y visto, de acuerdo a indicaciones del supervisor.

C. Medición

Los muros de contención de hormigón ciclópeo, serán medidos en metros cúbicos


tomándose las dimensiones y profundidades indicadas en los planos, a menos que el
supervisor instruya por escrito expresamente otra cosa, siendo por cuenta del contratista
cualquier ancho adicional que hubiera construido por cualquier causa

D. Forma de pago

El trabajo ejecutado con materiales aprobados y de acuerdo con estas especificaciones,


medido según lo previsto en el punto anterior, será pagado al precio de la propuesta
aceptada. Dicho precio será compensación total por todos los trabajos, materiales,
herramientas, equipo y mano de obra que incidan en su construcción.

Hormigón ciclópeo 50% piedra desplazadora m3

[Link].7. Relleno con material de excavación

Este ítem contempla el relleno y compactado con material común de las excavaciones,
hasta llegar a las cotas establecidas en los planos elaborados en la etapa de estudio y/o
autorizadas por el supervisor. Estos rellenos se ejecutaran en los estribos, aleros y en todas
las obras de encauce y protección, como también de obras de estabilización.

Dependiendo de la obra, los trabajos de relleno y compactado comprenderá


complementariamente el peinado de taludes, actividad necesaria para mejorar las
condiciones del terreno, en especial en los sectores donde es necesario estabilizar la
quebrada debido al avanzado grado de erosión.

A. Descripción

Comprende la preparación del material, colocación, esparcido y homogeneización del


material en capas de no más de 20 cm, compactación y control del grado de compactación,
nivelación y acabado, con material proveniente de la propia excavación, material común de
préstamo lateral a las obras o lo que indique el Supervisor de acuerdo a las características
de cada obra y sector a ser rellenado y compactado.

Las áreas a ser rellenadas deberán ser previamente limpiadas de todo material suelto y
orgánico, posteriormente se deberá escarificar el terreno o rastrillar para que se efectúe una

138
buena adherencia con el material del lugar. El supervisor deberá aprobar dichas áreas antes
de la colocación del material de relleno.

Todas las áreas comprendidas en el trabajo deberán nivelarse uniformemente y de acuerdo


a las elevaciones que se indiquen en los planos. La superficie final se deberá entregar libre
de irregularidades. El relleno al contorno o sobre las obras de hormigón deberán realizarse
por lo menos 15 días después de vaciada la estructura.

El grado de compactación requerido para todo relleno deberá ser mayor o igual a 95% de la
densidad máxima obtenible por el método modificado de compactación designado T-180 de
la AASHTO.

Cuando el material se seque demasiado o por el contrario esté completamente saturado, que
en la opinión del Supervisor no sea apropiado para el compactado del relleno, el Contratista
deberá a su propio costo, aumentar agua o airear y secar el material hasta que el mismo
tenga la humedad óptima para poder usarse como relleno.

En caso de ser utilizado material de excavaciones de otras obras propuesto por el


contratista, la selección, transporte desde la obra o acopio al sitio y manipuleo estarán
incluidos en la presente especificación. Así mismo el contratista será el único responsable
por todos los trámites, gestiones, etc., relacionado con el uso de material de préstamo,
exonerando de cualquier responsabilidad y costo al contratante.

Si se empleara en los rellenos material de préstamo en pequeños volúmenes, no se


reconocerán pagos adicionales por acopio y transporte de este material, por lo cual, el
contratista deberá prever estos costos.

Cabe mencionar que todo el relleno deberá cumplir con el ensayo de densidad y deberá ser
compactado en capas no mayores a 20 cm, haciendo uso de equipos mecánicos o
neumáticos, en cada capa se realizará un ensayo, y deberá ser aprobado por el supervisor.

Este trabajo comprenderá asimismo el desagüe, bombeo (ya sea de sumideros abiertos o
pozos), drenaje, tablestacas, apuntalamiento y la necesaria construcción de encofrados y
ataguías y el suministro de los materiales para dicha construcción. También involucra el
subsiguiente retiro de encofrados y ataguías y el relleno necesario.

Incluye también el suministro y colocación de arenas, escorias, piedras o material de


relleno formado por gravas para sustituir todos los materiales inadecuados que puedan
encontrarse al fundar los soportes de infraestructura y superestructura.

B. Materiales, herramientas y equipo

Material de relleno para fundación

El material para el rellenado de fundaciones se compondrá de un adecuado y bien graduado


tipo de arena, grava, escorias, o piedra tal como lo exija el Supervisor.

139
Material para cimentación

El material de cimentación debe ser un suelo apropiado de acuerdo a lo solicitado por el


supervisor.

Concreto

El concreto deberá estar de acuerdo con las exigencias fijadas en la especificación para el
ítem concreto para estructuras. A menos que los planos o pliegos especiales de condiciones
establezcan de otra manera, se deberá emplear para las cimentaciones un concreto de la
clase A para el sellado y un concreto ciclópeo clase B para las estructuras de cimentación.

Material de relleno

El material de relleno será un suelo seleccionado fino y compactable, proveniente de las


excavaciones o material de préstamo, siempre que el supervisor apruebe su calidad.

Se deberá tomar adecuadas medidas para obtener un completo drenaje. Se suministrara roca
triturada o arena gruesa o grava para el drenaje en los agujeros de drenajes señalados en los
planos.

C. Medición

El volumen del relleno de fundación a pagarse, será constituido por el número de metros
cúbicos, medidas en posición final compactada, del material especial realmente
suministrado y colocado debajo de las estructuras para obtener la cota correspondiente a sus
fundaciones tal como se especifique u ordene, puesto en su lugar y aceptado y el material
necesario para empotrar la fundación en el suelo.

D. Forma de pago

Las cantidades determinadas en la forma antes expresada se pagarán a los precios unitarios
del contrato por unidad de medición, respectivamente para cada uno de los ítems de pago
más abajo detallados, cuyos precios y pagos constituirán la compensación total en concepto
de mano de obra, equipo, herramientas e imprevistos necesarios para ejecutar la obra
prevista en esta sección, excepto lo siguiente:

 El concreto será medido y pagado de acuerdo con lo determinado en el ítem


correspondiente.
 Cuando no se exprese una cantidad estimada para "colocación de material de relleno
para fundaciones", la colocación de este material, en lo que respecta a su pago, se
considerará incluida en el pago de la excavación del mismo.

Relleno con material de excavaciones m3

140
[Link]. Presupuesto componente medidas estructurales

Cuadro 45. Presupuesto componente medidas estructurales


Costo
Costo Total
Ítem Actividad Unidad Cantidad Unitario
(Bs)
(Bs)
4. Componente Medidas Estructurales (Control Hidráulico)
4.1. Medidas Estructurales (Control Hidráulico) 1,175,452.30
INSTALACION DE FAENAS Y
Global
4.1.1. DESMOVILIZACION 2.00 4,205.93 8,411.86
4.1.2. REPLANTEO Y TRAZADO DE OBRAS Global 1.00 3,604.45 3,604.45
4.1.3. EXCAVACION CON EQUIPO m3 1,946.36 27.44 53,408.12
4.1.4. GAVIONES CON DIAFRAGMA m3 1,344.00 452.15 607,689.60
4.1.5. COLCHONETAS CON DIAFRAGMAS m3 150.42 606.17 91,180.09
4.1.6. HORMIGON CICLOPEO 50% PIEDRA m3 271.50 941.92 255,731.28
4.1.7. RELLENO CON MATERIAL DE EXCAVACION m3 565.93 21.64 12,246.62
4.1.8. PROV. E INSTALACIÓN DE ANILLAS DE HºAº ml 93.00 1,502.42 139,725.06
4.1.9. HORMIGON ARMADO PARA TAPAS m3 1.38 2,495.21 3,455.22

7.1.5. Asistencia técnica del proyecto.

El proceso de aprendizaje y adopción de tecnologías por parte de los agricultores es en


muchos casos la limitante para el éxito de las acciones de los proyectos. La Asistencia
técnica es un factor vital para alcanzar los resultados propuestos en el proyecto.

Un técnico extensionista que provee asistencia técnica, es un agente de cambio y no un


simple solucionador de problemas, que influye en procesos hacia el cambio en las actitudes,
destrezas y habilidades de los agricultores, entendiéndose por actitud no solo a la adopción
de cierta tecnología, sino también para ejercer funciones de liderazgo, para consolidar su
propia institucionalidad, para participar en la gestión de su propio desarrollo y el de su
comunidad y para crear, en este caso conciencia ambiental. De modo que el trabajo del
técnico debe ser fundamentalmente integral.

Un asistente técnico (extensionista), debe proveer un servicio, que mediante procedimientos


educativos (técnicas y herramientas pedagógicas), ayuda a los agricultores a mejorar
métodos y técnicas que permitan incrementar la productividad y los ingresos y a mejorar
sus condiciones de vida. En resumen el asistente técnico debe promover la adopción,
integración, participación y sostenibilidad de un proyecto.

Debido a que el proyecto tiene un enfoque integral, se ha considerado la contratación de un


equipo técnico mínimo que incluye dos ingenieros agrónomos y un coordinador. Esto es
fundamental para que la asistencia técnica se enmarque en las características mencionadas y
sobre todo con las competencias no solo técnico-sociales sino también de actitud
propositiva y el compromiso para lograr cambios que promuevan la sostenibilidad del
proyecto.

141
Este conjunto de consideraciones, justifican la elaboración de un presupuesto independiente
para la prestación de servicios de asistencia técnica del proyecto, que es transversal a todos
los componentes del proyecto.

Los objetivos de la asistencia técnica, están íntimamente relacionados con el cumplimiento


de objetivos y alcances del proyecto, además de facilitar la integración de todas las
acciones, de manera que promuevan la sostenibilidad del proyecto.

[Link]. Presupuesto asistencia técnica

Considerando la importancia de la asistencia técnica en el éxito del proyecto, se elaboró un


presupuesto independiente, el mismo que considera la contratación de dos técnicos
extensionistas, uno a tiempo completo (24 meses de trabajo) y el otro a medio tiempo
(primer año del proyecto), además de un coordinador, el mismo que es el nexo entre la
parte operativa y el marco institucional que involucra al GAM Omereque, las
organizaciones sociales y otras, el presupuesto en detalle se encuentra en Anexo 1
Presupuesto- asistencia técnica).

Cuadro 46. Presupuesto asistencia técnica, coordinación y alquiler de equipos


PRECIO COSTO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
UNITARIO TOTAL
5. Asistencia técnica y alquiler de equipos
5.1. Asistencia técnica 534.192,84
5.1.1. Ing. Agrónomo (Responsable del proyecto mes 24 11.658,97 279.815,30
5.1.2. Ing. Forestal (Esp, Silvopasturas) mes 24 10.599,06 254.377,54
5.2. Alquiler de equipos 45.412,44
5.2.1. Alquiler de equipos Global 1 45.412,44 45.412,44
TOTAL (Bs) 579.605,29

7.1.6. Supervisión

La supervisión es proceso mediante el cual una persona (supervisor) procesadora de un


caudal de conocimientos y experiencias, asume la responsabilidad de dirigir a otras para
obtener con ellos resultados comunes.

Supervisar, requiere: planificar, organizar, dirigir, ejecutar, retroalimentar en forma


permanente, exige constancia, dedicación, perseverancia, siendo necesario poseer
características individuales en la persona que cumpa esta misión.

La supervisión es una actividad técnica especializada, que tiene como fin la utilización
racional de los recursos (humanos, materiales, económicos, etc.), que directa o
indirectamente intervienen en la consecución de objetivos y metas planteadas en los
emprendimientos (Proyectos).

No hay labor más importante, difícil y exigente que la supervisión del trabajo ajeno, una
buena supervisión exige conocimientos, habilidad, sentido común y previsión. El éxito del
supervisor, se refleja en el éxito de los objetivos plateados en el proyecto.

142
En este sentido, durante el proceso de contratación del equipo de supervisión del proyecto,
se debe considerar estas premisas, al mismo tiempo el equipo de supervisión, debe asimilar
estas consideraciones en la realización de su trabajo, el mismo que además debe desarrollar
las siguientes funciones:

 Proyectar. Planificar el trabajo, establecer prioridades y orden tomando en cuenta


los recursos y el tiempo.
 Dirigir. Comprende la delegación de funciones y la toma de decisiones, lo que
implica mantener buenas relaciones humanas.
 Promover el desarrollo personal. Contribuir al mejoramiento permanente de
capacidades.
 Controlar. Evaluar constantemente el trabajo, para detectar problemas y/o
limitaciones y proponer alternativas de modo de lograr el cumplimiento de los
objetivos.

La supervisión del proyecto, considera la contratación de dos profesionales, con las


siguientes características:

Un Ing. Agrónomo, para las actividades de los componentes 1, 2 y 3, el mismo que debe
tener conocimientos sólidos en los componentes considerados en el proyecto
(Organización, capacitación y medidas implementadas en proyectos de MIC.). El tiempo de
trabajo de este supervisor es de 24 meses, tiempo de duración del proyecto

Un Ing. Civil para las actividades del componente 4, el cual deberá tener sólidos
conocimientos en obras de construcción de control de cauces de ríos (defensivos), el tiempo
de trabajo de este supervisor es de seis meses, considerando que la ejecución de este
componente tendrá ese tiempo de duración.

[Link]. Presupuesto Supervisión

El presupuesto para esta actividad se muestra en el cuadro 48, el mismo que se encuentra
desarrollado en el Anexo 1 (presupuesto supervisión y auditoría).

Cuadro 47. Presupuesto supervisión del proyecto


PRECIO COSTO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
UNITARIO TOTAL
Supervisión Componente 4
6.2 Global 1 64.835,34 64.835,34
(Estructural)
TOTAL (Bs) 64.835,34
Nota: 5 meses de Ing. Civil para el componente 4 (Estructural)

143
8. ESTRATEGIA DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO.

El diseño de ejecución del proyecto, contempla tres rubros o ámbitos de intervención:

 Actividades relacionadas con el fortalecimiento organizacional y el desarrollo de


capacidades para la Gestión y el Manejo Integral de la Microcuenca.

 Medidas de Manejo Integral de Cuencas, diseñadas para su implementación en la


microcuenca, en función al análisis de la problemática y el funcionamiento de las
mismas en condiciones similares, que contempla una alta participación local.

 Medidas de Manejo Integral de Cuencas “Estructurales”, que considera la construcción


de obras, en cuyo proceso la participación de la población es menor

8.1. Ejecución de actividades de fortalecimiento organizativo y desarrollo de


capacidades para el MIC.

Los principios, objetivos y las visiones de los beneficiarios (organizaciones sociales y


productivas), son el motor de la toma de decisiones concertadas y participativas, con
relación al manejo y sostenibilidad de la microcuenca. Para incentivar este proceso, es
fundamental la construcción de una organización con enfoque de cuenca, la misma que se
propone la construcción de un Organismo de Gestión de Cuenca (OGC).

El fortalecimiento organizacional y desarrollo de capacidades, son indispensables en la


perspectiva de lograr la sostenibilidad a futuro. La estrategia busca incidir en el
fortalecimiento del capital humano y social de las organizaciones y beneficiarios,
respetando las bases de formación cultural y ambiental.

Las principales actividades para la conformación de un OGC, consideradas en el proyecto


son:

Socialización y organización del proyecto. Como actividad inicial, la entidad ejecutora en


coordinación con el gobierno municipal y representantes de la gobernación, compartirán
con los beneficiarios los alcances, resultados, actividades, responsabilidades, etc. del
proyecto.

Organización de OGC. Promoviendo una reflexión sobre la problemática y a quienes les


afecta o beneficia, se analizará la pertinencia de la conformación de una directiva con
participación de todos los involucrados en el proyecto, que de forma participativa y
democrática tomarán la decisión de su constitución.

Capacitación al CGC. Una vez constituido el OGC, el fortalecimiento de capacidades


organizacionales y técnicas del CGC, se realizará mediante la ejecución de talleres
focalizados en la organización, sus roles, funciones y financiamiento futuro.

Asistencia técnica. El apoyo de la entidad ejecutora en la conformación y funcionamiento


del OGC, debe ser permanente desde su constitución, porque se constituirá, en el brazo
organizativo del proyecto, con el cual se debe coordinar todas las actividades del mismo,

144
por lo que el proceso de capacitación y seguimiento a cargo de la entidad ejecutora debe
complementarse con la asistencia técnica permanente.

El proceso de desarrollo de capacidades en MIC, dirigido a fortalecer las aptitudes técnicas


de los beneficiarios y asegurar la implementación de medidas, considera la ejecución de
actividades de capacitación mediante talleres teórico-prácticos, el intercambio de
experiencias y un proceso de asistencia técnica permanente.

La figura 34, ilustra la estrategia para la implementación de actividades de fortalecimiento


organizacional y desarrollo de capacidades.

Figura 32. Estrategia de ejecución de actividades de organización y desarrollo de


capacidades

Sostenibilidad del
proyecto

OGC en Agricultores implementan


Resultados

funcionamiento medidas
Métodos/técnicas

Organización Sensibilización Capacitación Asistencia


técnica

Metodologías participativas
Aprender haciendo
Aprendizaje por descubrimiento
Demostraciones, prácticas de campo
Acciones/actividades

Cursos/talleres Viajes de Visitas, reuniones


intercambio

Como se observa en la figura 34, las actividades principales para el logro de los resultados,
son la realización de cursos/talleres, viajes de intercambio y fundamentalmente visitas y
reuniones comunales de asistencia técnica, todas basadas en principios y metodologías
participativas, con la aplicación de principios de escuelas de campo para agricultores, como
“Aprender haciendo” y “Aprendizaje por descubrimiento”, complementadas con
demostraciones y prácticas en campo.

Los servicios de extensión o asistencia técnica deben basarse en las siguientes


consideraciones:

145
 Un técnico extensionista (asistente técnico) al ser un agente de cambio, debe influir
en el proceso de cambio de actitudes, destrezas y habilidades, entendiéndose por
actitud, no solo a la adopción de tecnología, sino también al ejercicio de liderazgo,
para consolidar la institucionalidad, la participación en la gestión de su propio
desarrollo y el de su comunidad y así crear conciencia ambiental.

 Un asistente técnico debe, mediante procedimientos educativos, ayudar a los


agricultores a mejorar sus condiciones de producción (uso, manejo y conservación
de recursos naturales) y productividad agropecuaria, en resumen debe promover la
adopción, participación y sostenibilidad del proyecto

Como planteamiento estratégico, el proyecto considera la contratación de un equipo técnico


mínimo que brinde asistencia técnica para la ejecución de las actividades planificadas.

8.2. Ejecución de actividades MIC

Las medidas MIC a implementarse, son fruto del análisis de la problemática de la


microcuenca referida al uso y manejo de los recursos naturales, en función de la
priorización y la determinación de causas y efectos. Para su implementación, es también
importante realizar este análisis y determinar el efecto de las medidas en la problemática de
la microcuenca. Es decir que los beneficiarios al implementar una práctica deben de tener
una adecuada comprensión y valoración sobre los efectos de esta, en la recuperación y
restauración de los principales recursos de la microcuenca (agua, suelo y vegetación).

En este sentido la secuencia de implementación de medidas, comienza con las sesiones de


capacitación (teórica y práctica), las mismas que además de impartir conocimientos, se
concentraran en fortalecer la capacidad de análisis de los beneficiarios y crear una
conciencia crítica sobre los temas tratados, de forma que se garantice el éxito en la
implementación de las medidas y a futuro, un proceso de autogestión en el manejo de los
recursos naturales.

Otro aspecto de importancia que es necesario considerar, es la coordinación con


autoridades sindicales en la planificación y establecimiento de estas medidas, debido a que
se ubican en áreas de pastoreo, las mismas que son propiedad del sindicato y no de
propiedad individual. Existen preacuerdos con los dirigentes sobre el uso de 1 ha. de
terreno por familia, para la implementación de módulos forrajeros y de 4 ha. para las
plantaciones forestales, sin embargo es necesaria la participación de las autoridades locales
en el proceso de planificación, implementación y monitoreo. La conformación y
funcionamiento del OGC, con participación de autoridades municipales, comunales y
beneficiarios, se constituye en el principal mecanismo de coordinación, para la
planificación, monitoreo y evaluación en la implementación de estas medidas.

La necesidad de aportes de mano de obra para la implementación de medidas, es el primer


paso a realizarse, durante la socialización del proyecto, los mismos que deben establecerse
en la firma de convenios, estos que servirán de garantía en la ejecución de las actividades.

La implementación de medidas, considera dos ámbitos de acción uno individual y otro


comunal, en el caso de las acciones individuales, la mano de obra es considerada como
146
aporte local. Sin embargo es necesario el apoyo en la organización de las actividades
comunales, mediante el OGC y la entidad ejecutora, tanto en la planificación como en su
ejecución y mantenimiento. Las actividades individuales deben organizarse en cada
comunidad, considerando épocas de implementación de las medidas, mano de obra,
disponibilidad de materiales, etc.

La labor de organización, planificación, ejecución, seguimiento y evaluación de los trabajos


a ejecutarse es plena responsabilidad de la entidad ejecutora, con apoyo del OGC y los
líderes comunales, debiendo en su proceso establecer mecanismos de coordinación entre
sus miembros (institucionales y personales).

8.3. Modalidad de ejecución

Modalidad de ejecución de medidas de Manejo Integral de Cuencas (MIC).

En principio, la entidad responsable de la ejecución del proyecto es el Servicio


Departamental de Cuencas, dependiente de la Gobernación Departamental de Cochabamba,
para la ejecución del proyecto, se propone la contratación de dos entidades ejecutora
privada especializadas.

Existe una diversidad de empresas dedicadas a la construcción, con diferentes


especialidades, entre estas, la construcción de defensivos en ríos, por lo que una de las
entidades ejecutoras deberá tener experiencia en la construcción de defensivos,
correspondiendo las actividades al componente 4 del proyecto.

Debido a que el proyecto requiere además de la construcción de defensivos, la


implementación de medidas no estructurales como prácticas de control de erosión,
reforestamiento, cultivo de pastos, etc., además del fortalecimiento de capacidades, es
necesaria la contratación de otra entidad competente en los rubros que se propone en el
proyecto. La ejecución de este tipo de proyectos, requiere de una atención especializada,
debe enmarcarse en un enfoque integral, multidisciplinario y de procesos, en los que es
importante considerar las características socioculturales de la población beneficiaria.

Por lo anterior, es necesario que el proyecto sea ejecutado por dos entidades ejecutoras
especializadas: Una en el campo de la construcción (Componente estructural) y otra en el
campo de la prestación de servicios de asistencia técnica en temas de medio ambiente,
producción agropecuaria y fortalecimiento organizacional , con enfoque integral.

Ejecutor 1 Ejecutor 2
Componente 1: Fortalecimiento organizacional Componente 4: Implementación de medidas
y Capacitación estructurales (construcción de defensivos)
Componente 2: Implementación de medidas de
mejoramiento de la cobertura vegetal
Componente 3: Implementación de medidas de
conservación y mejoramiento de la fertilidad del
suelo

147
9. MARCO INSTITUCIONAL PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO

El Programa Plurianual de Gestión Integrada de Recursos Hídricos y Manejo Integral de


Cuencas en su punto 11.1. (Marco Institucional-Estrategia de implementación
descentralizada), menciona: “En adhesión a los principios de autonomía territorial y de
gestión soberana y subsidiaria establecidos por el marco legal y normativo que rige la
gestión de los recursos naturales estratégicos del país, el PNC se basa en un modelo de
implementación descentralizada. En este sentido, el rol del VRHR es el de orientar,
promover, facilitar, gestionar y apoyar la implementación de acciones por parte de las
instancias subnacionales, sistematizar experiencias y difundir lecciones aprendidas
respecto al desarrollo de los diferentes componentes del PNC, cuya ejecución misma
estará mayormente a cargo de los actores locales, municipios, gobernaciones,
organizaciones de usuarios, instituciones no gubernamentales, programas aliados y otros
actores sectoriales”, en este sentido es necesaria la articulación y definición de
competencias y responsabilidades de los principales actores, para la implementación del
proyecto.

Figura 33. Articulación de competencias y responsabilidades a nivel nacional,


departamental y municipal

Políticas nacionales
Normativa e instrumentos
de gestión
Planificación, seguimiento
y evaluación
Gestión de financiamiento
Desarrollo de capacidades
Coordinación

Acuerdos y convenios para: MMA y A


Acuerdos y convenios para:
VRHR
 Ejecución de programas y  Ejecución de proyectos
proyectos  Desarrollo de capacidades
 Servicios de capacitación locales
especializados
 Seguimiento y monitoreo

Gobernación Gobierno
Cochabamba Municipal
Omereque

Políticas y normas departamentales Políticas y normas locales


Planificación y ordenamiento Planificación del desarrollo local
Acuerdos y convenios para: Adaptado del:
territorial Financiamiento y ejecución de
Monitoreo y evaluación proyectos Programa Plurianual
 Ejecución de proyectos de Gestión Integrada
Servicios técnicos en gestión de Plataformas locales de gestión de
 Monitoreo y supervisión
cuencas cuencas de Recursos Hídricos
Cofinanciamiento de proyectos  Prestación de servicios Monitoreo y evaluación y Manejo Integral de
Ejecución de programas y integrales
Cuencas
proyectos

La figura 35, muestra las principales competencias y responsabilidades de los actores a


nivel nacional, departamental y municipal. Sin embargo, es necesario precisar mejor las
competencias y responsabilidades, además del concurso de otros actores cuya participación
es determinante para la ejecución del proyecto.

148
El Ministerio de Medio Ambiente y Agua, a través del Viceministerios de Recursos
Hídricos y Riego, en el marco del Plan Nacional de Cuencas (PNC) y del Programa Piloto
de Resiliencia Climática (PPCR), además del cofinanciamiento del proyecto, realizará el
monitoreo y seguimiento de todas las actividades durante la ejecución del proyecto, en el
marco de un convenio de financiamiento como entidad financiadora y rectora en materia de
cuencas y aguas

El Gobierno Departamental de Cochabamba, a través del Servicio Departamental de


Cuencas (SDC), es la organización competente para impulsar la ejecución del proyecto. La
gobernación deberá firmar convenios de cofinanciamiento con el Gobierno Municipal de
Omereque y con el Ministerio de Medio Ambiente y Agua. Una vez garantizado el
financiamiento, contratará las entidades ejecutoras especializadas y los servicios de
supervisión.

El Gobierno Municipal de Omereque, realizará la fiscalización de las actividades y


resultados del proyecto, en el marco del convenio de cofinanciamiento y ejecución del
mismo.

La organización conformada como parte del proceso de implementación del proyecto,


donde participan las organizaciones sociales y productivas del área del proyecto, es decir el
Organismo de Gestión de Cuencas (OGC), deberá contribuir en la planificación de
actividades y la organización de trabajos, donde existe la participación local, además de
realizar seguimiento y evaluación de las actividades así como de la participación de los
actores locales.

Los sindicatos comunales, deberán apoyar en la organización de los aportes locales (mano
de obra), la planificación de actividades comunales, así como contribuir a la participación
activa de todos los beneficiarios, al mismo tiempo deberán autorizar y firmar acuerdos
sobre uso de suelos no agrícolas, para la implementación de las medidas consideradas en el
proyecto

Un resumen de las responsabilidades de los diferentes actores del proyecto, se muestra en el


cuadro siguiente:

Cuadro 49. Matriz de corresponsabilidad de los diferentes actores del proyecto


Actores
MMAyA Gobernación Municipio OGC Sindicatos
 Financia  Cofinancia  Cofinancia  Fiscaliza  Participa
 Monitoreo  Monitorea  Fiscaliza  Contribuye  Contribuye
 Seguimiento  Contrata al  Coordina en la  Firma
Responsabilidades ejecutor  Autoriza planificación acuerdos
 Supervisa y
organización
 Coordina

149
10. SOSTENIBILIDAD

Partiendo del concepto de sostenibilidad que dice: “La sostenibilidad es la existencia de


condiciones económicas, ecológicas, sociales y políticas que determinan su funcionamiento
de forma armónica a lo largo del tiempo y del espacio” o en términos ligados a la acción
del hombre en relación a su entorno, se refiere al equilibrio que existe en una especie
basándose en su entorno y todos los factores o recursos que tiene para hacer posible el
funcionamiento de todas sus partes, sin necesidad de dañar o sacrificar las capacidades de
otro entorno.

En este sentido, se logrará la sostenibilidad del proyecto cuando se consiga cuatro


elementos importantes: 1) la apropiación, 2) la organización, 3) el financiamiento y 4) el
asesoramiento.

1) La apropiación: Los beneficiarios del proyecto deben adquirir conciencia y apropiación


del proyecto que se enfoca en el respeto, la conservación, la protección y el buen uso de los
recursos naturales de la Madre Tierra, para esto es necesario aplicar ciertos principios,
valores para generar una visión estratégica y lineamientos que compatibilicen la producción
agropecuaria (como interés de las organizaciones sociales y productivas) y los derechos de
la Madre Tierra. Estos elementos en primer lugar orientaron la planificación participativa
del proyecto, donde en forma conjunta con dirigentes, líderes y agricultores, sus demandas,
la problemática de la cuenca y la recuperación y valoración del saber local, definieron los
componentes del proyecto. Por otro lado, permitirán procesos de concertación,
participación y toma de decisiones durante y después de la ejecución del proyecto, lo que
garantizará su sostenibilidad.

2) La organización: La conformación, sensibilización, capacitación y acompañamiento del


Organismo de Gestión de Cuencas, como organismo aglutinador y representante de la
población de la microcuenca, permitirá generar liderazgo en las acciones actuales y futuras
relacionadas con el uso y manejo de los recursos de la microcuenca. Un acompañamiento
crítico, durante el proceso de implementación del proyecto, permitirá el desarrollo de
políticas municipales dirigidas a la conservación de los recursos de la microcuenca y la
integración de los involucrados en decisiones administrativas, económicas, otorgarán al
municipio, mayores oportunidades de institucionalización de este organismo.

3) El financiamiento: Las medidas propuestas, son de fácil implementación y replica,


diseñadas a partir de experiencias exitosas en cuencas similares y fruto del análisis causa-
efecto de los principales problemas encontrados en la microcuenca. Además el proyecto
considera no solo medidas de conservación sino también brinda alternativas para mejorar
sus condiciones productivas en sus sistemas pecuario y agrícola principalmente. Estos
aspecto, promoverán una acción colectiva y masiva de medidas más allá del proyecto, sin
embargo el proyecto considera una estrategia de salida que incluye un análisis de
continuidad y búsqueda de financiamiento futuro.

4) El asesoramiento:

La asistencia técnica enfocada en el fortalecimiento de capacidades no solamente técnicas,


sociales, culturales, en busca de conseguir que los agricultores sean los actores de su propio
150
desarrollo, son argumentos para asegurar la sostenibilidad de las acciones durante y
después de la ejecución del proyecto.

11. SITUACIÓN SIN Y CON PROYECTO

Cuadro 48. Situación sin y con proyecto


Componentes Situación sin proyecto Situación con proyecto
Fortalecimiento Organización sindical que regula de Actores sociales, líderes y bases locales,
de capacidades y uso de los RRNN. capacitados y organizados participan en el
organizacional Inexistencia de organización desarrollo sostenible de la microcuenca.
dedicada a uso de los RRNN. Capacidades técnicas y organizacionales de
Poco conocimiento de leyes, normas los agricultores son fortalecidas.
de protección de suelo, agua y Existe conocimiento de leyes y normas
vegetación. para el manejo de los RRNN, las mismas
Baja participación de la población la son aplicadas por los pobladores.
temática ambiental.
Desconocimiento de técnicas y
medidas de manejo y conservación
de suelos.
Mejora de la Suelos con escaza cobertura vegetal, Agricultores conocen y aplican medidas de
cobertura debido al sobrepastoreo de ganado. conservación de suelos.
vegetal Insuficiente alimento para ganado. Agricultores disponen de medidas que
Falta de alternativas de alimentación favorecen la alimentación de ganado y la
para ganado. regeneración de la cobertura vegetal.
Procesos erosivos, reducen la Proceso de deterioro de los recursos
capacidad productiva de los suelos. naturales en proceso de regeneración.
Bajos rendimientos por niveles de Mejoramiento de las condiciones
fertilidad bajos de los suelos. productivas (suelo, agua y vegetación), con
la implementación de medidas de control
de erosión, forestación, implementación de
pasturas, etc. incrementándose la
productividad agrícola y pecuaria y la
calidad de vida de los agricultores.
Mejoramiento y Erosión laminar y en surcos en Agricultores conocen y aplican técnicas de
conservación del suelos agrícolas, debido a lluvias y manejo de suelos y fertilización de
suelo laboreo. cultivos.
Baja fertilidad de suelos y falta de Producción sana de cultivos y reducción de
reposición. usos de químicos.
Alto uso de químicos tóxicos y Reducción de procesos de erosión en suelos
riesgos para la salud. agrícolas.
Medidas Socavamiento y derrumbes causados Se reducen los riesgos de desborde del río
estructurales por las riadas, provocan pérdida de Arenales y consecuentemente las
(control suelos agrícolas. inundaciones.
hidráulico Colmatación de ríos provoca Suelos agrícolas son protegidos de
desbordes e inundaciones. socavamientos y derrumbes.

151
12. PRESUPUESTO Y ESTRUCTURA FINANCIERA

12.1. Presupuesto por componentes.

El detalle de precios unitarios para cada componente considerado, se encuentra en el


ANEXO 1, el mismo que se encuentra en detalle para cada componente y actividad del
proyecto.

El presupuesto total del proyecto, considerando solo el aporte financiero, por componentes
se muestra en el siguiente cuadro:

Cuadro 51. Costo total del proyecto por componentes

Componente Total Total Porcentaje


(Bs) ($us) %
Componente Desarrollo de Capacidades Locales y
67.852,97 9.891,10 1,90%
Fortalecimiento Organizacional
Componente Mejora de la cobertura vegetal 1.639.740,78 239.029,27 45,90%

Componente Mejoramiento y conservación del suelo 44.798,96 6.530,46 1,25%

Componente Medida Estructurales (Control Hidráulico) 1.175.452,29 171.348,73 32,90%

Asistencia técnica, coordinación y alquiler de equipos 579.605,29 84.490,57 16,23%

Supervisión de obras estructurales. 64.835,34 9.451,22 1,81%

Total Presupuesto 3.572.285,63 520.741,35 100,00%

12.2. Presupuesto Asistencia Técnica

El detalle del presupuesto correspondiente al trabajo de asistencia técnica (personal,


alquiler de equipos, materiales, etc.) se encuentra en el ANEXO 1.

Cuadro 49. Presupuesto Asistencia Técnica y alquiler de equipos

Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD PRECIO COSTO


UNITARIO TOTAL
5. Asistencia técnica y equipamiento del proyecto
5.1. Asistencia técnica 534.192,84
5.1.1. Ing. Agrónomo (Responsable del mes 24 11.658,97 279.815,30
proyecto
5.1.2. Ing. Forestal (Esp, Silvopasturas) mes 24 10.599,06 254.377,54
5.2. Alquiler de equipos 45.412,44
5.2.1. Alquiler de equipos* Global 1 45.412,44 45.412,44
TOTAL (Bs) 579.605,29
*Alquiler de equipos (Data y PC), motocicleta, combustible y mantenimiento

152
12.3. Presupuesto de supervisión

El presupuesto de la supervisión del proyecto de las obras estructurales es para 6 meses.

Cuadro 50. Presupuesto Supervisión del proyecto


Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD PRECIO COSTO
UNITARIO TOTAL
6.2 Supervisión Componente 4 (Estructural) Global 1 64.835,34 64.835,34
TOTAL (Bs) 64.835,34
Ing. Civil para el componente 4 (Estructural) por 6 meses.

153
12.4. Presupuesto consolidado del proyecto

El presupuesto contempla 5 componentes más la supervisión del proyecto el cual esta descrito en el siguiente cuadro:
Cuadro 51. Presupuesto General del Proyecto
APORTE NO
PRECIO COSTO APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD FINANCIERO
UNITARIO TOTAL
PU TOTAL PU TOTAL
1. Componente Desarrollo de Capacidades Locales y Fortalecimiento Organizacional 67.852,97 67.852,97
1.1. Conformación del Comité de Gestión de la Cuenca 8.976,21 8.976,21
1.1.1. Taller de socialización del proyecto Evento 1 1.536,78 1.536,78 1.536,78 1.536,78
1.1.2. Taller de conformación del Organismo Evento 2 1.536,78 3.073,57 1.536,78 3.073,57
de Gestión de Cuencas
1.1.3. Talleres de capacitación al Comité de Evento 5 873,17 4.365,86 873,17 4.365,86
Gestión de Cuencas
1.2. Generación de capacidades 58.876,76 58.876,76
1.2.1. Cursos-taller de capacitación a nivel de Evento 24 1.746,34 41.912,27 1.746,34 41.912,27
comunidades beneficiadas en prácticas
para el desarrollo de medidas
agronómicas para el manejo y
conservación de suelos.
1.2.2. Intercambio de experiencias a nivel Evento 2 8.482,25 16.964,49 8.482,25 16.964,49
comunal
2. Componente Mejora de la cobertura vegetal 1.639.740,78 1.347.460,78 292.280,00
2.1. Implementación de módulos forrajeros 1.498.571,55 1.229.451,55 806,00 269.120,00
2.1.1. Cerco de protección ml 40000 24,93 997.211,30 19,93 797.211,30 5,00 200.000,00
2.1.2. Siembra de pasto Gattón ha 70 606,57 42.459,57 446,57 31.259,57 160,00 11.200,00
2.1.3. Plantación de tuna ha 28 11.307,67 316.614,78 10.667,67 298.694,78 640,00 17.920,00
2.1.4. Plantación de reposición de cerco ml 40000 3,56 142.285,90 2,56 102.285,90 1,00 40.000,00
2.2. Plantaciones forestales 141.169,24 118.009,24 686,00 23.160,00
2.2.1. Plantaciones forestales ha 12 5.619,58 67.434,92 4979,58 59.754,92 640,00 7.680,00
2.2.2. Cerco de protección de plantaciones ml 2500 24,93 62.325,71 19,93 49.825,71 5,00 12.500,00
2.2.3 Plantaciones de reposición de cerco ml 2500 3,56 8.892,87 2,56 6.392,87 1,00 2.500,00
2.2.4. Mantenimiento de plantaciones ha 12 209,64 2.515,74 169,64 2.035,74 40,00 480,00

154
3. Componente Mejoramiento y conservación del suelo 44.798,96 25.878,96 18.920,00
3.1. Mejoramiento y conservación del suelo 44.798,96 25.878,96 18.920,00
3.1.1. Barreras vivas ml 2050 9,84 20.167,45 5,84 11967,45007 4,00 8.200,00
3.1.2. Elaboración de biol grupo 9 794,13 7.147,17 714,13 6427,171823 80,00 720,00
3.1.3 Siembra de leguminosas ha 5 3.496,87 17.484,33 1496,87 7.484,33 2000,00 10.000,00
4. Componente Medida Estructurales (Control Hidráulico) 1.175.452,29 1.175.452,29 0,00
4.1. Construcción de defensivos (muros de hormigón ciclópeo y espigones) 1.175.452,29 1.175.452,29 0,00
4.1.1. Instalación de faenas y desmovilización Global 2,00 4.205,93 8.411,86 4.205,93 8411,86
4.1.2. Replanteo y trazado de obras Global 1,00 3.604,45 3.604,45 3.604,45 3604,45
4.1.3. Excavación con equipo m3 1.946,36 27,44 53.408,12 27,44 53408,1184
4.1.4. Armado de colchonetas con diafragma m3 150,42 606,17 91.180,09 606,17 91180,0914
4.1.5 Armado de gaviones con diafragma m3 1.344,00 452,15 607.689,60 452,15 607689,6
4.1.6 Hormigón ciclópeo (50% piedra) m3 271,50 941,92 255.731,28 941,92 255731,28
4.1.7. Relleno con material de excavación m3 565,925 21,64 12.246,62 21,64 12246,617
4.1.8. Prov. E instalación de anillas de HºAº ml 93 1.502,42 139.725,06 1.502,42 139725,06
4.1.9. Hormigón Armado para tapas m3 1,38474 2.495,21 3.455,22 2.495,21 3455,217095
5. Asistencia técnica y alquiler de equipos 579.605,29 579.605,29 0,00
5.1. Asistencia técnica 534.192,84 22.258,04 534.192,84 0,00 0,00
5.1.1. Ing. Agrónomo (Responsable del 24 11.658,97 279.815,30 11658,97 279815,2984
proyecto
5.1.2 Ing. Forestal (Esp, Silvopasturas) mes 24 10.599,06 254.377,54 10599,06 254377,544
5.2. Alquiler de equipos 45.412,44 45.412,44 45.412,44 0,00 0,00
5.2.1. Alquiler de equipos Global 1 45.412,44 45.412,44 45412,44 45412,44393
6 Supervisión 64.835,34 64.835,34 0,00 0,00
6.2 Supervisión Componente Estructural Global 1 64.835,34 64.835,34 64.835,34 64835,34
TOTAL (Bs) 3.572.285,63 0,00 3.261.085,63 0,00 311.200,00

155
12.5. Presupuesto por fuente de financiamiento

Cuadro 52. Costo financiero del proyecto y su estructura financiera

ESTRUCTURA FINANACIERA (Bs.-)


COMPONENTES DEL COSTO COSTO
PROYECTO TOTAL FINANCIERO GAM-
PPCR GAD
OMEREQUE
Componente Desarrollo de
Capacidades Locales y 67.852,97 67.852,97 47.497,08 13.570,59 6.785,30
Fortalecimiento Organizacional
Componente Mejora de la
1.639.740,78 1.347.460,78 943.222,55 269.492,16 134.746,08
cobertura vegetal
Componente Mejoramiento y
44.798,96 25.878,96 18.115,27 5.175,79 2.587,90
conservación del suelo
Componente Control Hidráulico 1.175.452,29 1.175.452,29 822.816,61 235.090,46 117.545,23
Asistencia técnica y alquiler de
579.605,29 579.605,29 405.723,70 115.921,06 57.960,53
equipos
Supervisión Componente 4
64.835,34 64.835,34 45.384,74 12.967,07 6.483,53
(Estructural)
COSTO TOTAL Bs.- 3.572.285,63 3.261.085,63 2.282.759,94 652.217,13 326.108,56
70% 20% 10%

12.6. Presupuesto general financiero y no financiero por componentes

La implementación de las medidas planteadas en el proyecto, requiere del empleo de una


cantidad elevada de jornales, las mismas que deben ser implementadas en predios
familiares, esta mano de obra es considerada como aporte local, por lo que se cuantificó
este aporte en los componentes de: Mejora de la cobertura vegetal y mejoramiento y
conservación del suelo, los mismos que son de beneficio directo para las familias
involucradas en el proyecto. El monto final de aporte local organizado por componente, se
muestra en el cuadro siguiente, cuyo detalle se encuentra en el anexo 1.

Cuadro 53. Costo total del proyecto por componentes (Financiero y no financiero)
COSTO COSTO NO
COMPONENTES DEL PROYECTO COSTO TOTAL
FINANCIERO FINANCIERO
Componente Desarrollo de Capacidades Locales 67.852,97 67.852,97
y Fortalecimiento Organizacional
Componente Mejora de la cobertura vegetal 1.639.740,78 1.347.460,78 292.280,00
Componente Mejoramiento y conservación del 44.798,96 25.878,96 18.920,00
suelo
Componente Control Hidráulico 1.175.452,29 1.175.452,29 0,00
Asistencia técnica y alquiler de equipos 579.605,29 579.605,29 0,00
Supervisión Componente 4 (Estructural) 64.835,34 64.835,34 0,00
COSTO TOTAL Bs.- 3.572.285,63 3.261.085,63 311.200,00

156
12.7. Presupuesto contraparte local (No financiero)

Los aportes en mano de obra de los beneficiarios, serán empleados principalmente en la


ejecución de actividades familiares, las mismas que serán implementadas en los predios de
cada una de las familias, este detalle se muestra en el siguiente cuadro:

Cuadro 54. Presupuesto Contraparte Local / No financiero

APORTE NO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD FINANCIERO
PU TOTAL
2. Componente Mejora de la cobertura vegetal 292.280,00
2.1. Implementación de módulos forrajeros 806,00 269.120,00
2.1.1. Cerco de protección ml 40000 5,00 200.000,00
2.1.2. Siembra de pasto Gattón ha 70 160,00 11.200,00
2.1.3. Plantación de tuna ha 28 640,00 17.920,00
2.1.4. Plantación de reposición de cerco ml 40000 1,00 40.000,00
2.2. Plantaciones forestales 686,00 23.160,00
2.2.1. Plantaciones forestales ha 12 640,00 7.680,00
2.2.2. Cerco de protección de plantaciones ml 2500 5,00 12.500,00
2.2.3 Plantaciones de reposición de cerco ml 2500 1,00 2.500,00
2.2.4. Mantenimiento de plantaciones ha 12 40,00 480,00
3. Componente Mejoramiento y 18.920,00
conservación del suelo
3.1. Mejoramiento y conservación del suelo 18.920,00
3.1.1. Barreras vivas ml 2050 4,00 8.200,00
3.1.2. Elaboración de biol* grupo 9 80,00 720,00
3.1.3 Siembra de leguminosas ha 5 2000,00 10.000,00
TOTAL (Bs) 311.200,00
*Es el número de grupos organizados para la elaboración de biol con presupuesto del proyecto

12.8 Presupuesto componente no estructural

Por razones operativas, se ha diferenciado el presupuesto total del proyecto en dos


componentes: Medidas estructurales (componente 4) y medidas no estructurales
(Componentes 1, 2 y 3). El presupuesto correspondiente a las medidas no estructurales se
detalla a continuación:

Cuadro 58. Presupuesto Componentes 1,2 y 3 (Componentes no estructurales)

APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD
PU TOTAL
1. Componente Desarrollo de Capacidades Locales y Fortalecimiento 67.852,97
Organizacional
1.1. Conformación del Comité de Gestión de la Cuenca 8.976,21
1.1.1. Taller de socialización del proyecto Evento 1 1.536,78 1.536,78
1.1.2. Taller de conformación del Organismo de Evento 2 1.536,78 3.073,57
Gestión de Cuencas
1.1.3. Talleres de capacitación al Comité de Evento 5 873,17 4.365,86
Gestión de Cuencas
1.2. Generación de capacidades 58.876,76

157
1.2.1. Cursos-taller de capacitación a nivel de Evento 24 1.746,34 41.912,27
comunidades beneficiadas en prácticas para
el desarrollo de medidas agronómicas para
el manejo y conservación de suelos.
1.2.2. Intercambio de experiencias a nivel Evento 2 8.482,25 16.964,49
comunal
2. Componente Mejora de la cobertura vegetal 1.347.460,78
2.1. Implementación de módulos forrajeros 1.229.451,55
2.1.1. Cerco de protección ml 40000 19,93 797.211,30
2.1.2. Siembra de pasto Gattón ha 70 446,57 31.259,57
2.1.3. Plantación de tuna ha 28 10.667,67 298.694,78
2.1.4. Plantación de reposición de cerco ml 40000 2,56 102.285,90
2.2. Plantaciones forestales 118.009,24
2.2.1. Plantaciones forestales ha 12 4979,58 59.754,92
2.2.2. Cerco de protección de plantaciones ml 2500 19,93 49.825,71
2.2.3 Plantaciones de reposición de cerco ml 2500 2,56 6.392,87
2.2.4. Mantenimiento de plantaciones ha 12 169,64 2.035,74
3. Componente Mejoramiento y conservación del suelo 25.878,96
3.1. Mejoramiento y conservación del suelo 25.878,96
3.1.1. Barreras vivas ml 2050 5,84 11.967,45
3.1.2. Elaboración de biol grupo 9 714,13 6.427,17
3.1.3 Siembra de leguminosas ha 5 1496,87 7.484,33
5. Asistencia técnica y alquiler de equipos 579.605,29
5.1. Asistencia técnica 22.258,04 534.192,84
5.1.1. Ing. Agrónomo (Responsable del proyecto 24 11658,97 27.9815,29
5.1.2. Ing. Forestal (Esp, Silvopasturas) mes 24 10599,06 25.4377,54
5.2. Alquiler de equipos 45.412,44 45.412,44
5.2.1. Alquiler de equipos Global 1 45412,44 45.412,44
TOTAL (Bs) 2.020.798,00

12.9. Presupuesto componente estructural

El presupuesto de las medidas estructurales se detalla en el siguiente cuadro:


Cuadro 59. Presupuesto Componente 4 (Estructural)
APORTE FINANCIERO
Ítem ACTIVIDADES UNIDAD CANTIDAD
PU TOTAL
4. Componente Medida Estructurales (Control Hidráulico) 1.175.452,29
4.1. Construcción de defensivos (muros de hormigón ciclópeo y espigones) 1.175.452,29
4.1.1. Instalación de faenas y desmovilización Global 2,00 4.205,93 8.411,86
4.1.2. Replanteo y trazado de obras Global 1,00 3.604,45 3.604,45
4.1.3. Excavación con equipo m3 1.946,36 27,44 53.408,11
4.1.4. Armado de colchonetas con diafragma m3 150,42 606,17 91.180,09
4.1.5 Armado de gaviones con diafragma m3 1.344,00 452,15 607.689,6
4.1.6 Hormigón ciclópeo (50% piedra) m3 271,50 941,92 255.731,28
4.1.7. Relleno con material de excavación m3 565,925 21,64 12.246,61
4.1.8. Prov. E instalación de anillas de HºAº ml 93 1.502,42 139.725,06
4.1.9. Hormigón Armado para tapas m3 1,38474 2.495,21 3.455,21
6 Supervisión 64.835,34
6.2 Supervisión Componente 4 (Estructural) Global 1 64.835,34 64835,34
TOTAL (Bs) 1.240.287,63

158
13. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y CRONOGRAMA DE EJECUCIÓN

13.1. Especificaciones técnicas

Las especificaciones técnicas para los cuatro componentes considerados en el proyecto, se


encuentran en detalle en el punto 7 (Ingeniería del proyecto), descritas en cada una de las
actividades propuestas.

159
13.2. Cronograma de ejecución del proyecto

Cuadro 55. Cronograma de ejecución

AÑO 1 AÑO 2
DESCRIPCIÓN ene feb mar abr may jun jul ago sep oct nov dic ene feb mar abr may jun jul ago sep oct nov dic

Componente 1. Fortalecimiento de capacidades y organizacional


Taller 1 Socialización del proyecto
Taller2. Organización del Organismo de Gestión de Cuencas
Taller 3. Elaboración de reglamentos, estatutos y planes de trabajo
Talleres 4 al 8. Capacitación al OGC
Talleres 1 al 8. Capacitación a beneficiarios
Intercambio de experiencias
Componente 2. 1. Implementación de módulos forrajeros
Cercado de módulo
Siembra de Gattón panic
Plantación de tuna
Plantaciones de reposición de cerco
Componente 2.2. Plantaciones forestales
Identificación de sitios de plantación
Cercado de plantaciones
Plantaciones de reposición de cerco
Plantaciones
Mantenimiento
Componente 3. Mejoramiento y conservación del suelo
Establecimiento de barreras vivas
Elaboración de biol
Aplicación de biol

160
Siembra de leguminosas
Componente 4. Medidas estructurales (Control hidráulico)
Instalación de faenas
Replanteo y trazado de obras
Excavación con equipo
Construcción de espigones con armado de colchonetas y gaviones
Construcción de muros de contención de hormigón ciclópeo
Relleno con material de excavación
Desmovilización
Asistencia técnica X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
Supervisión Componentes 1,2 y 3 y Asistencia técnica X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
Supervisión componente 4 X X X X X
Auditoría X X

161
14. EVALUACIÓN DEL PROYECTO

14.1. Factibilidad técnica

Técnicamente el proyecto considera la implementación de medidas viables, de fácil


implementación y replica futura, diseñadas a partir de experiencias exitosas en cuencas
similares y fruto del análisis causa-efecto de los principales problemas encontrados en la
microcuenca. El conjunto de medidas planteadas, considera el uso de materiales e insumos
accesibles en el mercado local y en el área del proyecto, lo que facilita su implementación.

La participación de los agricultores en la formulación de alternativas, selección de medidas


y la identificación de áreas para su implementación, ha sido fruto de una permanente
interacción, lo que conlleva a identificar los siguientes beneficios para la población.

La implementación de módulos forrajeros, permitirá:

Incrementar la disponibilidad de forraje para el ganado, lo que a su vez reducirá la presión


sobre las áreas de pastoreo, permitiendo su regeneración y la reducción de arrastre de
sedimentos (erosión).

A nivel familiar, permitirá una mejor alimentación de ganado, tener mayor disponibilidad
de estiércol por la semi estabulación del ganado y esto repercutirá en el mejoramiento de
los suelos y consecuentemente mayores rendimientos de sus cultivos.

Se espera que la implementación de esta práctica promueva la regeneración de la cobertura


vegetal de las áreas de pastoreo.

El repoblamiento forestal:

A mediano plazo, permitirá disponer de madera y leña para satisfacer sus necesidades, a la
vez que se constituirán en masas de vegetación importantes ara la re

Prácticas de mejoramiento y conservación del suelo.

La fertilidad de los suelos es una consecuencia de procesos erosivos y de falta de


leguminosas en los sistemas de rotación, la elaboración de biofertilizantes con uso de
insumos locales, permitirá la mejora de los rendimientos además de la reducción de riesgos
de contaminación, el uso de leguminosas en los sistemas de rotación mejorará la fijación de
nitrógeno al suelo, además de reducir la incidencia de plagas y enfermedades.

El establecimiento de barreras vivas permitirá reducir los procesos erosivos, además de


favorecer la infiltración y retención de agua de lluvias, aumentando la disponibilidad de
este recurso para los cultivos.

La elaboración participativa del proyecto con dirigentes, líderes y agricultores y la


recuperación y valoración del saber local, considerando innovaciones tecnológicas
accesibles permiten concluir que el proyecto es técnicamente viable.

162
14.2. Factibilidad socioeconómica

Considerando que los proyectos de manejo integral de cuencas tienen objetivos


socioeconómicos, no se recomienda la realización de una evaluación financiera, sino más
bien socioeconómica. En este sentido el análisis socioeconómico del proyecto, se realizó
utilizando planillas parametrizadas del Viceministerio de Inversión Pública y
Financiamiento Externo (VIPFE).

La evaluación socioeconómica se basa en comparar los beneficios y costos atribuibles a las


acciones del proyecto, corregidas por las Razones Precio Cuenta (RPC) establecidas por el
Ministerio de Hacienda, permite valorar la conveniencia del proyecto desde el punto de
vista de país en su conjunto, que emite un juicio sobre su ejecución o no.

Identificación y estimación de costos

Los costos del proyecto, son costos de inversión, operación y mantenimiento, consistentes
en bienes transables, materiales locales, mano de obra calificada, mano de obra semi
calificada y mano de obra no calificada rural.

El presupuesto requerido para las tres metas propuestas es de Bs.- 3.572.285,63 (Tres
millones, quinientos setenta y dos mil ciento doscientos ochenta y cinco 63/100
bolivianos), monto que considera el aporte local en mano de obra, cuyo detalle se
encuentra en anexos de presupuestos (ANEXO 1) y evaluación socioeconómica (ANEXO
2).

Indicador de estado

La relación entre el Valor Actualizado de los Costos Sociales (VACS) de cada meta del
proyecto y el cambio esperado en su correspondiente indicador de estado, genera
indicadores costo-eficiencia, detallándose en los cuadros siguientes:

Cuadro 56. Indicadores de estado


VALOR
INDICADOR
META 1 META 2 META 3
Indicador de estado (línea base) (A) 0,00 1998,00 0,00
Indicador de estado (línea base) (A) 392,00 2020,00 800,00
Variación (A-B) 392,00 222,00 800,00
Fuente: Elaboración propia con base a Planilla Parametrizada de VIPFE.

Cuadro 57. Indicadores de costo eficiencia


VALOR
INDICADOR
META 1 META 2 META 3
CAES 109.469 520.007 353.383
CAES/Variación 279 2.342 442
Fuente: Elaboración propia con base a Planilla Parametrizada de VIPFE.

163
Los datos del cuadro anterior, se concluye que los indicadores de costo eficiencia se
encuentran dentro del rango para establecer un proyecto como factible, desde el punto de
vista costo-eficiencia.

Indicador de costo - eficiencia

Costo Eficiencia Valor


Meta 1 279
Meta 2 2.342
Meta 3 442
Por lo anterior, el Proyecto de Manejo Integral de Cuencas de la microcuenca Arenales,
tiene un costo Eficiencia (CE) de Bs. 279/familia para la Meta 1, que incluye como meta,
no solo capacidades mejoradas de los beneficiarios y aplicando medidas de conservación,
sino también un logro importante como es un Organismo de Gestión de Cuencas
funcionando, el que liderara procesos en el futuro, como resultado de procesos de
capacitación, asistencia técnica, viajes de intercambio de experiencias, evaluaciones,
demostraciones, etc., como mecanismo de fortalecimiento de capacidades locales a nivel de
dirigentes y bases.

El Costo Eficiencia de la Meta 2, es de 2342 Bs/ha revegetada, este valor cumple con las
condiciones del sector (de 1050 a 2623 Bs.), sin embargo es necesario aclarar que los
beneficios van más allá de la superficie reforestad, debido a que la presión de ganado sobre
las áreas de pastoreo será reducida por el incremento en la disponibilidad de forraje,
además de que las condiciones nutricionales del ganado serán mejoradas.

La Meta 3, tiene un Costo Eficiencia de 442 Bs. por metro lineal protegido, este valor se
encuentra en el rango establecido por el sector, además la justificación principal de esta
meta radica en la prevención de eventos como el ocurrido en enero del 2014, por el
desborde del río arenales que causo la pérdida de cosecha de diferentes cultivos, 12
viviendas desaparecidas, una unidad educativa y 42 viviendas a punto de colapsar, en
términos económicos solamente la reconstrucción de la unidad educativa costaría 380.000
bolivianos (Los Tiempos, 7 de enero de 2014).

Con este esfuerzo, se habrán reducido tasas de erosión, riesgo de inundaciones,


deslizamientos y pérdida de terrenos agrícolas, que por el tiempo de ejecución no podrán
ser cuantificados, por todo lo anterior, se recomienda su ejecución.

14.3. Factibilidad ambiental

La cuenca hidrográfica es una unidad geográfica, donde todos sus elementos se integran
mutuamente de manera armónica, por lo tanto, se debe considerar en su manejo, que todos
sus recursos son interdependientes y deben ser considerados en conjunto y no
independientes uno del otro, es decir considerar el medio natural en forma global. La
complejidad de esta problemática, requiere ser enfrentada en forma integral, basando la
planificación y las acciones a realizar en unidades ambientales, como son las cuencas
hidrográficas.

164
La implementación de proyectos de desarrollo genera impactos positivos y negativos sobre
el medio ambiente y los recursos naturales. A nivel de evaluadores de proyectos y del
gobierno en general, existe una preocupación por la forma en que deben ser incorporados
esos impactos en la preparación y evaluación de proyectos.

En nuestro país, se cuenta con una serie de instrumentos establecidos en la legislación


ambiental, los cuales se pueden relacionar con las etapas de preparación y evaluación de los
proyectos sectoriales. Estos instrumentos son:

 La ficha ambiental

 Estudio de evaluación de impacto ambiental

 Programa de prevención y mitigación

 Plan de adecuación ambiental

 Y el Plan de aplicación y seguimiento ambiental

De acuerdo con el artículo 24, Capítulo IV, de la Ley 1333 de 1992. Que dice: “Todas las
obras, actividades o privadas, con carácter previo a su fase de inversión, deben contar
obligatoriamente con la identificación de la categoría de impacto ambiental, la cual se
establece a partir de la “Ficha ambiental”. Por lo tanto, se constituye en el documento
técnico que marca el inicio del proceso de Evaluación de Impacto Ambiental (EIA). Las
siguientes son las categorías establecidas por el Ministerio de Desarrollo Sostenible y
Medio Ambiente:

 Categoría Uno: Requiere de EIA analítica e integral

 Categoría dos: Requiere de EIA analítica específica

 Categoría Tres: No requiere de EIA analítica específica pero puede ser aconsejable
su revisión conceptual

 Categoría Cuatro: No requiere de EIA

En este sentido, la fase de preparación del proyecto a nivel de factibilidad, siguió las
recomendaciones de procedimiento que establece la legislación boliviana, mediante la
Ficha Ambiental.

La implementación del proyecto, no tendrá ningún efecto ambiental negativo, en ninguna


de las líneas de acción de los componentes considerados, por el contrario, se logrará
impactos favorables con el manejo adecuado de los recursos naturales (suelo, agua y
vegetación), en el desarrollo de las actividades agrícolas, forestales y principalmente
pecuarias, mediante la implementación de medidas dirigidas a incrementar la cobertura
vegetal, prácticas de conservación de suelos, el control de la erosión de los suelos, la
reforestación y el control hidráulico del cauce del río Arenales, reduciéndose el riesgo de
inundaciones.

165
En resumen, la ejecución del proyecto permitirá:

 La recuperación de la cobertura vegetal de las zonas de pastoreo, mediante el


incremento de la disponibilidad de alimento a través de la implementación de
módulos forrajeros.

 Bosquetes de protección con plantaciones forestales con especies nativas

 Reducción de procesos erosivos en suelos de producción agrícolas, mediante la


implementación de barreras vivas.

 Reducción del uso de agroquímicos en el proceso de producción agrícola y


reducción de la contaminación ambiental.

 Reducción de riesgos de desborde, inundación y pérdida de suelos agrícolas, por la


implementación de obras de protección

 Mejor organización para enfrentar problemas ambientales (sequía, inundaciones,


etc.)

Con estos antecedentes, se concluye que el Proyecto de Manejo Integral de la Cuenca


Arenales, corresponde a Categoría 4 de impacto ambiental, no requiriéndose de Estudios
de Evaluación de Impacto Ambiental (EEIA), Medidas de Mitigación, ni Plan de
Aplicación y Seguimiento Ambiental. Con base al estudio realizado en la etapa de
identificación del proyecto, se elaboró a ficha ambiental, conforma lo exigen las normas
vigentes, la cual se encuentra detallada en el ANEXO 3 (Eval. Ambiental).

14.4. Evaluación sociocultural

Los pobladores de la microcuenca son conscientes del deterioro de los recursos naturales
(agua, suelo y vegetación), sin embargo la falta de conocimiento y de alternativas que
contribuyan a satisfacer sus necesidades, determinan que exista una sobreexplotación de sus
recursos, causando su paulatino deterioro. Razones que han permitido, que el proyecto
desde su concepción, diseño, ejecución y monitoreo considere la participación de los
beneficiarios organizados.

Una gran fortaleza de las comunidades rurales, como es el caso de las comunidades
asentadas en la microcuenca, es su organización, toda la población se encuentra organizada
en sindicatos comunales, las mismas se aglutinan en subcentrales y estas conforman la
organización provincial o Central Provincial. Esta organización, se constituye en la base
para la conformación de un Organismo de Gestión de Cuencas, la cual será partícipe en la
gestión del proyecto y de otras iniciativas relacionadas con los recursos naturales en el
futuro.

Al mismo tiempo, esta base organizativa (sindicatos), va a permitir la planificación y


organización en la realización de trabajos (individuales y comunales), que son considerados
como aporte de mano de obra en las medidas a implementarse con el proyecto

166
Las medidas consideradas en el proyecto, son en gran parte, fruto del intercambio de
conocimientos entre técnicos y agricultores, por lo que su implementación no requiere de
conocimientos especializados ni de recursos que estén fuera del alcance de los agricultores
ni del proyecto.

Uno de los resultados previstos con el proyecto es el fortalecimiento de capacidades


técnicas y organizativas de los beneficiarios, este fortalecimiento no solo se refiere a la
capacitación técnica, sino más bien en fortalecer su capacidad reflexiva acerca de los
problemas existentes y al análisis de sus causas para la aplicación de medidas de control.

14.5. Evaluación de riesgos

Como todo proyecto, la ejecución del proyecto de Conservación y Control de la


Microcuenca Arenales, conlleva ciertos riesgos para su ejecución, los cuales son necesario
considerarlos para tomar medidas de previsión:

Se ha realizado una evaluación de los riesgos de erosión, deslizamientos e inundaciones,


como elementos esenciales para el diseño del proyecto. Este análisis del riesgo técnico fue
contrastado con las percepciones de los productores, este contraste ha permitido seleccionar
áreas críticas de intervención.

Además, una gran parte de las medidas a implementarse consideran prácticas biológicas, las
cuales están sujetas a las condiciones climatológicas, el éxito de la implementación de estas
medidas está sujeto a condiciones normales especialmente de precipitación, un año seco, no
va a permitir el establecimiento normal de pasturas ni de plantaciones (forestales y tuna).

Un plan de desembolsos oportuno va a reducir los riesgos de implementación de medidas,


debido a que todas ellas están condicionadas a la época de lluvias.

La conformación y funcionamiento del Organismo de Gestión de Cuencas, es vital para el


éxito del proyecto, este debe incluir la participación de todos los actores locales, donde el
papel del Gobierno Municipal de Omereque es fundamental, tanto en monitoreo del
proyecto así como en el cumplimiento de sus aportes.

La participación de la comunidad (beneficiarios), como aportantes de la mano de obra


local, es determinante en el éxito o fracaso del proyecto, por lo que las tareas de
planificación y capacitación son determinantes para consolidar su participación

15. CONCLUSIONES

La ejecución del proyecto de Conservación y Control de la Microcuenca Arenales,


permitirá reducir riesgos de erosión, desbordes de los ríos, inundaciones de áreas agrícolas
y urbanas y mejorar las condiciones de los recursos productivos, lo que repercutirá en el
desarrollo integral de la región en forma sostenible y armónica con el medio ambiente. El
proyecto prevé la ejecución de acciones inmediatas, las cuales tendrán efecto a corto,
mediano y largo plazo. Estas acciones, consideran la adopción de tecnologías de
conservación y protección de los recursos naturales y una agricultura y ganadería

167
sostenibles por los agricultores, los cuales implementarán el concepto de MIC en forma
gradual, comenzando por el análisis crítico de los problemas en su relación causa – efecto,
hasta la implementación de medidas que permitan mejorar sustancialmente las bases
productivas (suelo, agua y vegetación) y la calidad de vida de los habitantes de la
microcuenca.

Ningún proyecto orientado al mejoramiento y conservación de los recursos naturales, es


una solución inmediata, ni mucho menos definitiva, sin embargo representa un paso
importante en la dirección correcta, de conseguir sostenibilidad para las generaciones
futuras.

En el proceso de evaluación del proyecto, se realizó el análisis de factibilidad técnica,


socioeconómica, socioeconómica, ambiental, sociocultural y la evaluación de riesgos del
proyecto, resultado de este análisis, se concluye que el proyecto de Manejo Integral de la
Microcuenca Arenales, es factible y se recomienda proceder con su implementación.

168
ANEXOS

169

También podría gustarte