Desempeño Sísmico del Centro de Salud Cusco
Desempeño Sísmico del Centro de Salud Cusco
Presentado por:
Jurados:
CUSCO – PERÚ
2017
DEDICATORIA
A mis padres Emilia Escalante y Rafael Choque por todo el apoyo, cariño
y esfuerzo brindado para formarme como una buena persona.
1.1 INTRODUCCION..................................................................................................................... 1
Acción sísmica: efectos que se generan por la ocurrencia de un sismo, representado generalmente
como movimiento del terreno en la práctica del diseño de edificaciones.
Análisis pushover: análisis inelástico estático en el que se somete a una estructura a un patrón de
carga lateral que se incrementa gradualmente hasta que la estructura falle o alcance un desplazamiento
especifico.
Criterio de aceptación: límites para los parámetros de deformación inelástica mediante los cuales se
pueden identificar los instantes en que se alcanza un nivel de desempeño.
Curva de capacidad o curva pushover: grafica que representa la relación entre la fuerza cortante en
la base del edificio con el desplazamiento lateral de un punto del mismo, generalmente el centro de
masa del último piso.
Daño sísmico: degradación o destrucción causada por la acción de un sismo sobre las personas, los
bienes, las sociedades y los sistemas naturales.
Desempeño sísmico: índice del comportamiento general de una edificación y su condición posterior
a la acción de un sismo de cierta intensidad. (Crainic & Munteanu, 2013)
Ductilidad: propiedad por la que las estructuras son capaces de soportar desplazamientos inelásticos
conservando su estabilidad y capacidad para soportar cargas gravitacionales.
Ingeniería sísmica: aplicación de la ingeniería civil a los problemas inducidos por los sismos.
Nivel de daño: extensión del daño en un edificio, generalmente clasificado como severo, moderado,
ligero y muy ligero.
i
Nivel de desempeño: estado discreto de daño que agrupa una serie de posibles daños, seleccionados
entre el espectro infinito de posibles estados de daño, que representa el daño general del edificio de
una manera sencilla.
Objetivo de desempeño: nivel de desempeño esperado para una edificación bajo un cierto nivel de
peligro sísmico.
Peligro sísmico: condición natural asociada a la geodinámica de la tierra por la que una zona es
propensa a experimentar en diferentes grados de intensidad la acción sísmica.
ii
CAPITULO 1: ASPECTOS GENERALES
1.1 INTRODUCCION
En la ciudad del Cusco el peligro sísmico es latente, en los últimos años se ha experimentado un silencio
sísmico que nos advierte el advenimiento de un sismo severo sin embargo las medidas de prevención
contra sismos no toman la importancia que merecen ante tal pronostico. Si bien la construcción de
nuevas edificaciones está regida por el reglamento nacional de edificaciones, solo se garantiza la
prevención del colapso ante sismos infrecuentes y no se tiene una idea clara acerca del desempeño
que deben presentar las edificaciones cuando ocurren sismos con periodos de retorno menores, que
históricamente no causan daño significativo a las estructuras, pero si, grandes pérdidas económicas
debido al daño en los componentes no estructurales. Esta necesidad de predecir con mayor exactitud
el desempeño de un edificio bajo la acción sísmica ha llevado al desarrollo de metodologías para poder
identificar sus deficiencias sísmicas y determinar el nivel de daño que se producirá como consecuencia
de los sismos; dentro del marco de trabajo de la ingeniería basada en desempeño el daño está
directamente relacionado con el nivel de desempeño sísmico esperado para la estructura por lo que la
protección sísmica se logra diseñando el edificio para mantenerse en un nivel de desempeño específico
cuando se vea afectado por un sismo.
En Perú la evaluación de estructuras existentes no cuenta con una norma específica por que los
códigos para edificaciones nuevas se utilizan para este fin llevando en algunos casos a resultados
erróneos ya que los códigos para el diseño de edificaciones nuevas garantizan un buen comportamiento
inelástico mediante disposiciones especiales para el detallado de los elementos estructurales las cuales
pueden no cumplirse en edificaciones antiguas o sin diseño sísmico adecuado.
En la investigación propuesta se hará la evaluación del desempeño sísmico del centro de Salud Santa
Rosa de la ciudad del Cusco, tanto para los componentes estructurales como para los componentes
no estructurales que representen un peligro directo hacia la vida humana, utilizando los niveles 1 y 3
de evaluación propuestos en el estándar ASCE 41 (2013)1: “Seismic Evaluation and Retrofit of Existing
Building” (Evaluación Sísmica y Reforzamiento de Edificios Existentes).
El nivel 1 de detección, conformado por un análisis de verificación rápida e investigación in-situ de las
características, deterioro de los elementos y defectos de construcción comunes que podrían tener
efectos perjudiciales significativos en el desempeño sísmico del edificio, este nivel de análisis nos
familiariza con el edificio, sus posibles deficiencias y posible comportamiento.
El nivel 3 de evaluación sistemática, involucra un análisis del edificio entero considerando la respuesta
inelástica de los componentes estructurales en un análisis no lineal estático, este nivel de análisis nos
brindara resultados más precisos y confiables sobre el comportamiento del edificio ante la acción de un
sismo severo.
1
American Society of Civil Engineers. (2013). Seismic Evaluation and Retrofit of Existing Buildings.
1
1.2 OBJETIVOS
Calificar el desempeño sísmico2 del centro de salud Santa Rosa en base a su vulnerabilidad a sufrir
daños ante la acción de un nivel de peligro sísmico3 específico, aplicando la metodología propuesta por
la norma para la evaluación de edificios existentes ASCE 41 (2013).
El peligro sísmico estará representado por dos eventos sísmicos con diferentes periodos de retorno:
Sismo Severo: máximo evento sísmico esperado con un periodo de retorno de 2475 años
o 2 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
Sismo Moderado: evento sísmico de diseño con un periodo de retorno de 475 años o 10%
de probabilidad de excedencia en 50 años.
2
Desempeño sísmico: índice del comportamiento general de una edificación y su condición posterior
a la acción de un sismo de cierta intensidad.
3
Peligro sísmico: condición natural asociada a la geodinámica de la tierra por la que una zona es
propensa a experimentar en diferentes grados de intensidad la acción sísmica.
4
Pushover: análisis inelástico estático en el que se somete a una estructura a un patrón de carga
lateral que se incrementa gradualmente hasta que la estructura falle o alcance un desplazamiento
especifico.
2
1.3 ORGANIZACIÓN DE LA TESIS
En el capítulo 3 se describen las características del centro de salud Santa Rosa, se definen las
condiciones de sitio en el emplazamiento del centro de salud Santa Rosa y se establece el objetivo de
desempeño para el cual se evaluó el edificio.
En el capítulo 4 se desarrolla la evaluación del desempeño sísmico del centro de salud Santa Rosa
aplicando la metodología del ASCE 41-13, para el nivel 1: Análisis de verificación rápida para el nivel
3. Evaluación sistemática, se desarrolla el método de los coeficientes de modificación para calcular el
desplazamiento objetivo del edificio.
En el capítulo 5 se presenta la respuesta de los componentes estructurales del centro de salud Santa
Rosa cuando se alcanza el desplazamiento objetivo esperado para los niveles de peligro sísmico
considerados.
3
CAPITULO 2: MARCO TEORICO
La historia de cómo los ingenieros civiles y los sismos se volvieron tan cercanos es muy extensa y
compleja, sin embargo, para un mejor entendimiento de la ingeniería sísmica basada en desempeño
es necesaria una revisión de algunos eventos importantes dentro de la historia de la ingeniería sísmica
y el desarrollo del diseño sismorresistente.
Antes de 1900 en la práctica del diseño y construcción de edificaciones el efecto de los sismos no era
un factor a considerar debido al poco conocimiento que se tenía de los terremotos y los efectos que
ellos causaban en las estructuras, fue gracias a los avances en otros campos del conocimiento como
la geología, mecánica, sismología y la ingeniería civil que a partir de comienzos del siglo XX la
ingeniería sísmica5 comenzó a desarrollarse y los primeros códigos para el diseño sismorresistente
fueron establecidos, proponiendo las primeras versiones del método de la fuerza lateral equivalente
para el análisis de las edificaciones sometidas a cargas sísmicas, método que sigue vigente en nuestros
tiempos.
A partir del año 1960 con los avances de la investigación, lecciones aprendidas de terremotos pasados,
avances tecnológicos dejados por los conflictos bélicos mundiales y el desarrollo de las computadoras,
el enfoque de diseño de esfuerzos admisibles cambio hacia el enfoque de la resistencia última, la
ductilidad6 comenzó a tener un papel preponderante en el diseño sismorresistente, se incluyó los
efectos del suelo en la modificación de las ondas sísmicas y se comenzaron a desarrollar programas
de computadora para el análisis estructural implementando métodos de análisis más sofisticados que
consideraban la naturaleza dinámica de la respuesta de las estructuras a los terremotos pero todavía
sin la consideración de su naturaleza no lineal.
Para el comienzo de la década de los noventa los códigos de diseño sismorresistente se probaban
exitosos en proporcionar estructuras resistentes a las cargas sísmicas con una baja probabilidad de
colapso, pero los terremotos ocurridos en Loma Pietra, San Francisco (1989) y Northridge, Los Ángeles
(1994) produjeron daños estimados en 7 y 20 billones de dólares en pérdidas, debido al daño de los
elementos no estructurales e interrupción del funcionamiento de las edificaciones, era necesario una
nueva generación de códigos de diseño sismorresistente que implementaran la reducción de las
pérdidas económicas relacionadas con la ocurrencia de eventos sísmicos severos, la asociación de
ingenieros estructurales de California (SEAOC) llevo a cabo esta tarea, estableciendo en 1992 el comité
Vision 2000, que tomó los avances de las investigaciones en el campo de la ingeniería sísmica y
lecciones aprendidas de terremotos pasados a nivel mundial, para definir y establecer en el reporte
5
Ingeniería sísmica: aplicación de la ingeniería civil a los problemas inducidos por los sismos.
6
Ductilidad: propiedad por la que las estructuras son capaces de soportar desplazamientos inelásticos
conservando su estabilidad y capacidad para soportar cargas gravitacionales.
4
SEAOC (1995)7 a la ingeniería sísmica basada en desempeño como el nuevo enfoque para el desarrollo
de la nueva generación de códigos para el diseño sismorresistente de edificaciones donde, una vez
más, el enfoque para el diseño sismorresistente de edificaciones cambia de la resistencia última hacia
el desempeño.
Es así que a partir del año 1995 se desarrollaron procedimientos basados en el desempeño para la
evaluación de edificaciones existentes (ATC 40, 1996; FEMA 356, 2000) y se implementaron los
principios de la ingeniería sísmica basada en desempeño en las normas para el diseño de edificaciones
nuevas y/o para la evaluación de edificaciones existentes (EUROCODE, 2005; ASCE 41, 2013).
Prescriptivo Desempeño
7
Structural Engineers Association of California (SEAOC). (1995). Vision 2000 Report on Performance
Based Seismic Engineering of Buildings.
5
2.2 DESEMPEÑO SISMICO
De acuerdo a Crainic & Munteanu (2013)8 podemos definir en términos generales el desempeño
sísmico como un índice del comportamiento general de una edificación y su condición posterior a la
acción de un sismo de cierta intensidad, por lo tanto, el desempeño sísmico de un edificio dependerá
de la capacidad de soportar la acción sísmica, sin sufrir daño considerable, en los componentes
estructurales, componentes no estructurales y contenido del edificio.
Uno de las características que hacen a los sismos uno de los fenómenos naturales más temidos es el
daño que estos causan en las sociedades. El daño sísmico cualitativamente es el grado de degradación
o destrucción causado por un sismo sobre las personas, los bienes, los sistemas de prestación de
servicios y los sistemas naturales o sociales, se cuantifica de manera global en pérdidas de vidas
humanas y económicas. En un edificio el daño causado por un sismo se relaciona con las
deformaciones, agrietamientos, fracturas y desplazamientos que ocurren en sus componentes y
contenido.
En una evaluación del desempeño sísmico según ASCE 41 (2013) la extension del daño en un edificio
debido a un sismo especifico es definido como un Nivel de Desempeño del Edificio y se clasifica
mediante los estados discretos de daño: severo, moderado, ligero y muy ligero.
Los estados discretos de daño representan una condición límite o tolerable establecida en función de
tres aspectos fundamentales: 1) los daños físicos sobre los elementos estructurales y no estructurales,
2) el riesgo al que se encuentran expuestos los ocupantes de la edificación y 3) la funcionalidad de la
edificación posterior al terremoto (Structural Engineers Association of California, 1995).
8
Crainic & Munteanu. (2013). Seismic Performance of Concrete Buildings.
9
Mohele, J. (2015). Seismic Design of Reinforced Concrete Buildings.
6
2.2.2 Evaluación del Desempeño Sísmico
La esencia de prácticamente todos los procedimientos de evaluación sísmica es una comparación entre
una cierta medida de la “demanda” que los terremotos producen en una estructura y una medida de la
“capacidad” de la estructura para resistir, si la demanda generada por el terremoto es menor que la
capacidad entonces el diseño se considera aceptable, en los últimos años este enfoque del diseño
basado en la “resistencia” ha cambiado hacia el diseño basado en el “desempeño”.
La evaluación del desempeño involucra la consideración de la respuesta no lineal del edificio, como se
aprecia en la Figura 1. Para un sistema en fluencia, el desempeño puede ser juzgado mejor por la
deformación impuesta que por las fuerzas impuestas, este enfoque está basado en la metodología del
diseño basado en desplazamiento, que es un proceso por el cual la demanda de desplazamiento
inducida por sismo es estimada primero, seguida por una evaluación de la capacidad y demanda de
deformación local, este concepto está firmemente introducido en la norma ASCE 41 (2013).
Figura [Link]ón entre la curva de capacidad y los Niveles de Desempeño (Tomado de NEHRP Guidelines for
the Seismic Rehabilitation of Buildings, 1997)
7
NO SI
8
El nivel 1: procedimiento de detección está conformado por un análisis de verificación rápida e
investigación in-situ de las características, defectos de construcción y deterioro comunes que podrían
tener efectos perjudiciales significativos en el desempeño sísmico del edificio sin embargo este nivel
de evaluación solo representara la condición actual del edificio si este cumple con ciertos requisitos.
El nivel 3 de evaluación sistemática, involucra un análisis detallado del edificio entero ya sea en su
condición actual o con las medidas de reforzamiento propuestas, cuando se requiera el nivel 3 de
evaluación es recomendable realizar el procedimiento de detección nivel 1 previamente para
familiarizarse con el edificio y sus posibles deficiencias.
Para poder ejecutar ya sea el Nivel 1, 1 y 2, o 3, de evaluación se requiere el entendimiento del proceso
de evaluación; la definición previa del Objetivo de Desempeño, Nivel de Desempeño del Edificio, el
peligro sísmico, nivel de sismicidad y la información de las características del edificio en su estado
actual.
Después de conocer la condición del edificio los propietarios podrán escoger entre aceptar el riesgo de
daño de futuros sismos, reforzar, demoler el edificio o limitar su ocupación.
Es un objetivo de desempeño específico que varía con la categoría de riesgo (importancia del edificio),
como se muestra en la Tabla 2, la categoría de riesgo es establecida por regulaciones gubernamentales
9
códigos de construcción, normas o en su defecto por el ASCE 7 (2010)10, en Perú la categoria de riesgo
de las edificiaciones es establecida en la norma E.030: Diseño Sismorresistente (2016)11.
Según el ASCE 41 (2013) se espera que los edificios que cumplan este objetivo de desempeño
experimenten poco daño de terremotos moderados, relativamente frecuentes, pero significativamente
mayor daño y mayor posibilidad a no poder ser reparado, de terremotos severos e infrecuentes. A
comparación de los estandares para nuevas construcciones el objetivo basico de seguridad acepta un
menor nivel de seguridad y mayor riesgo de colapso.
Para cumplir con este objetivo de desempeño la respuesta de los componentes del edificio cuando son
sometidos a cierto nivel de peligrosidad sismica (BSE-1E, BSE-2E) debe estar dentro de rangos
aceptables (niveles de desempeño), en una evalacion o diseño basado en desempeño generalmente
se utilizan de uno a tres niveles de peligro sísmico.
Tabla 2. Objetivos de Desempeño Básicos para Edificios Existentes (Adaptado de Table 2.1 ASCE 41-13)
Nivel de Evaluación Nivel 1 Nivel 2 Nivel 3
Peligro
Sísmico
BSE-1E BSE-1E BSE-1E BSE-2E
Categoría de Riesgo
Desempeño
Desempeño Desempeño Desempeño Estructural
Estructural Estructural Seguridad Estructural Seguridad Prevención del
ASCE 7: I & II Seguridad de Vida de Vida de Vida colapso
E.030: Categoría C y D – Desempeño no Desempeño no Desempeño no Desempeño no
Edificaciones comunes y Estructural Estructural Seguridad Estructural Seguridad Estructural No
temporales. Seguridad de Vida de Vida de Vida Considerado
(3-C) (3-C) (3-C) (5-D)
Desempeño Desempeño Desempeño Desempeño
Estructural Estructural Control del Estructural Control del Estructural Seguridad
Seguridad de Vida Daño Daño Limitada
ASCE 7: III Desempeño no
E.030: Categoría B – Estructural Desempeño no Desempeño no Desempeño no
Retención de la Estructural Retención Estructural Retención Estructural No
Edificaciones Posición de la Posición de la Posición Considerado
importantes
(2-B) (2-B) (2-B) (4-D)
Desempeño
Estructural Desempeño Desempeño Desempeño
Ocupación Estructural Ocupación Estructural Ocupación Estructural Seguridad
ASCE 7: IV Inmediata Inmediata Inmediata de Vida
10
American Society of Civil Engineers. (2010). Minimum Design Loads for Buildings and Other
Structures ASCE 7-10.
11
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2016). Norma Técnica Peruana de Diseño
Sismoresistente E.030.
10
[Link] Objetivo de desempeño mejorado para edificaciones existentes
Un objetivo de desempeño mejorado brinda un mayor nivel protección ante la acción sísmica que el
proporcionado por el objetivo básico de desempeño, un objetivo de desempeño mejorado puede ser
obtenido:
Un objetivo de desempeño limitado brinda un menor nivel de seguridad y mayor probabilidad de daño
que el proporcionado por el objetivo básico de desempeño, es utilizado para diseñar medidas de
reforzamiento cuando se quiere mejorar el desempeño general de un edificio sin llegar al nivel del
objetivo básico de desempeño, cuando se utiliza un objetivo de desempeño limitado el ASCE 41 (2013)
especifica que el diseño del reforzamiento del edificio:
No resultará en una reducción del nivel de desempeño estructural y no estructural del edificio
existente para el mismo nivel de peligro sísmico.
No creará nuevas irregularidades o hará una irregularidad estructural existente más severa.
No resultará en un incremento de la fuerza sísmica en cualquier componente que es deficiente
en su capacidad de resistir tal fuerza.
Incorporará elementos estructurales que serán conectados a la estructura existente
cumpliendo los requerimientos exigidos.
Un reforzamiento parcial o limitado podría incrementar las fuerzas en algunos componentes no críticos
mientras mejora el desempeño general del edificio.
Debido a que un nivel de desempeño representa un estado discreto de daño es necesario establecer
estados de daño discretos seleccionados entre el espectro infinito de posibles estados de daño que
representen el daño general del edificio de una manera sencilla, en el ASCE 41 (2013) se definen 5
estados de daño discreto o niveles de desempeño para los componentes estructurales: Ocupación
inmediata (S-1), Control de Daño (S-2), Seguridad de Vida (S-3), Seguridad Limitada (S-4), Prevención
del Colapso (S-5); y 4 niveles discretos de desempeño no estructural: Operacional (N-A), Retención de
11
la posición (N-B), Seguridad de Vida (N-C) y No Considerado (N-D); cada uno agrupa una serie de
posibles daños que podrían presentarse en los distintos componentes del edificio debido a la acción de
un sismo.
Los edificios que cumplen con este nivel de desempeño, esperarán un mínimo o nada de daño en sus
componentes estructurales y no estructurales. El edificio es adecuado para su ocupación y
funcionamiento normal, aunque podría presentarse algún impedimento con la energía, agua, y otros
servicios necesarios previstos por sistemas de emergencia. Los edificios en este nivel, plantean un
riesgo muy bajo para la seguridad de vida. Económicamente no resulta muy práctico diseñar para este
nivel de desempeño para sismos severos, sólo justificándose para edificios que brindan servicios
esenciales. Los componentes del edificio deberán cumplir los requerimientos del nivel de desempeño
estructural Ocupación Inmediata (S-1) y nivel de desempeño no estructural Operacional (N-A).
Se esperará un daño mínimo o ninguno en sus elementos estructurales y sólo un menor daño en sus
componentes no estructurales. Podría ser segura la ocupación inmediata del edificio, pero los sistemas
no estructurales podrían no funcionar, debido a la pérdida de energía eléctrica o daños internos en el
equipo. Por tanto, aunque la ocupación inmediata es posible, es necesario realizar la limpieza,
reparación y esperar la restauración de los servicios necesarios para que el edificio funcione
normalmente. El riesgo a la seguridad de los ocupantes es muy bajo. Este nivel provee mucha de la
protección obtenida en el nivel de desempeño anterior (1-A), pero sin los costos de proveer los servicios
necesarios y la calificación sísmica rigurosa para el funcionamiento de los equipos y componentes no
estructurales. Los componentes del edificio deberán cumplir los requerimientos del nivel de desempeño
estructural Ocupación Inmediata (S-1) y nivel de desempeño no estructural Retención de la Posición
(N-B).
Los edificios en este nivel de desempeño, pueden experimentar extensos daños en los elementos
estructurales y no estructurales. Se puede requerir una reparación previa a la reocupación del edificio,
y esta reparación se puede considerar inviable económicamente. El riesgo a la seguridad de los
ocupantes en este nivel de desempeño es bajo. Los componentes del edificio deberán cumplir los
12
requerimientos del nivel de desempeño estructural Seguridad de Vida (S-3) y nivel de desempeño no
estructural Seguridad de Vida (N-C).
13
Tabla 3. Niveles de Desempeño y Daño Esperado en Elementos Estructurales (Adaptado de reporte FEMA 356)
Nivel Objetivo de Desempeño para Edificios
Nivel Prevención del Colapso (5-E) Nivel Seguridad de Vida (3-C) Nivel Ocupación Inmediata (1-B) Nivel Operacional (1-A)
Daño Global Severo Moderado Leve Muy Leve
Poca rigidez y resistencia residual, pero Alguna pérdida de rigidez y No hay desplazamientos No hay desplazamientos perma-
las columnas y los muros esenciales resistencia en todos los pisos. Los permanentes. La estructura con- nentes. La estructura conserva
funcionan. elementos que resisten cargas de serva sustancialmente su resisten- sustancialmente su rigidez y
Daño general en los Grandes desplazamientos permanentes. gravedad funcionan. No hay falla cia y rigidez inicial. resistencia original. Pequeñas
componentes Algunas salidas bloqueadas, divisiones y en muros o parapetos. Algunos Pequeñas grietas en las fachadas, fisuras en las fachadas, tabiques y
estructurales parapetos sin confinamiento fallaron o la desplazamientos permanentes. tabiques y techos, así como en techos, así como en elementos
falla es incipiente. El edificio está cerca al Daño en divisiones. La reparación elementos estructurales. estructurales. Todos los sistemas
colapso. del edificio es factible económi- Ascensores pueden reiniciarse. importantes operan con norma-
camente. La protección contra incendios lidad.
funciona.
Daño general en los Extenso daño. Muros de relleno y El riesgo de caída de parapetos es Equipamiento y contenidos están Daño insignificante. La energía y
componentes no parapetos sin arriostrar fallaron o la falla es mitigado, pero muchos sistemas seguros, pero podrían no estar otras utilidades están disponibles,
estructurales incipiente. arquitectónicos, mecánicos y operativos debido a una falla posiblemente desde fuentes de
eléctricos están dañados. mecánica u falta de energía. Poco emergencia.
agrietamiento en fachadas,
particiones y techos. Ascensores
pueden ser reiniciados, protección
contra incendio operativa.
Elemento Tipo Nivel de Desempeño Estructural
Prevención del Colapso (S-5) Seguridad de Vida (S-3) Ocupación Inmediata (S-1) -
Primario Extenso agrietamiento y formación de Extensos daños en vigas. Agrietamientos menores. Fluencia -
rotulas plásticas en elementos dúctiles. Desprendimiento del recubrimiento localizada en pocos lugares. No
Agrietamiento limitado y/o falla en los y agrietamiento por corte (ancho hay agrietamiento (deformaciones
nodos en algunas columnas no dúctiles. <3mm) para columnas dúctiles. por debajo de 0.003)
Daño severo en columnas cortas. Desprendimientos menores en
columnas no dúctiles. Grietas en
Pórticos nudos <3mm de anchura
de Secundario Extenso astillamiento en columnas y vigas. Extenso agrietamiento y formación Astillamiento menor localizado en -
Concreto Severo daño en los nudos. Algunos de rotulas plásticas en elementos columnas y vigas dúctiles. Grietas
refuerzos doblados. dúctiles. Agrietamiento limitado y/o por flexión en vigas y columnas.
falla en zonas de unión en colum- Grietas por corte en nudos <1.5
nas no dúctiles. Daño severo en mm de ancho.
columnas cortas
Deriva 4 % temporal o permanente 2 % temporal 1 % permanente 1 % temporal, insignificante -
permanente
14
Nivel de Desempeño Estructural
Elemento Tipo
Prevención del Colapso (S-5) Seguridad de Vida (S-3) Ocupación Inmediata (S-1)
Poco agrietamiento y aplastamiento en los
elementos de borde, pandeo limitado del
Grandes grietas de corte y flexión. Extenso
refuerzo. Daño alrededor de aberturas. Poco agrietamiento diagonal en muros.
aplastamiento del concreto y pandeo del refuerzo.
Primario Poco aplastamiento y grietas por flexión. Vigas de acople experimentan
Severo daño en los elementos de borde. Vigas de
Vigas de Acople: extensas grietas por agrietamiento diagonal.
acople destrozadas y virtualmente desintegradas.
corte y flexión, poco aplastamiento, pero el
Muros de
concreto permanece en su lugar
Concreto
Mayor agrietamiento por corte y flexión.
Menor agrietamiento de muros. Vigas de
Extenso agrietamiento. Severo daño en
Secundario Paneles destrozados y virtualmente desintegrados. acople presentan agrietamiento.
los elementos de borde. Vigas de acople
Aplastamiento menor.
destrozadas y virtualmente desintegradas.
Extensa deriva permanente, suficiente para causar Notable deriva permanente, suficiente Deriva temporal despreciable, que causa
Deriva
extenso daño no estructural. para causar daño no estructural. menor o ningún daño no estructural.
Extenso agrietamiento y poco
aplastamiento, pero los muros Menor agrietamiento de muros y su
Muros de Extenso agrietamiento y aplastamiento. Porciones
Primario y permanecen en su lugar. No hay unidades recubrimiento. Menor aplastamiento del
relleno de del recubrimiento desprendidas. Algunos muros a
Secundario caídas. Extenso aplastamiento y recubrimiento en algunas esquinas de
albañilería punto de caer.
agrietamiento del recubrimiento en aberturas.
sin refuerzo
esquinas y aberturas.
en pórticos.
Extensa deriva permanente, suficiente para causar Notable deriva permanente, suficiente Deriva temporal despreciable, que causa
Deriva
extenso daño no estructural. para causar daño no estructural. menor o ningún daño no estructural.
Grietas distribuidas. Algunas grietas
Extensa rotura y existen espacios observables a Extenso agrietamiento (<6mm de ancho).
Diafragmas de Concreto menores de gran tamaño (<3mm de
través de muchas grietas. Falla local y astillamiento
ancho)
Asentamientos totales <15cm y
Menor asentamiento e inclinación
Cimentaciones Mayor asentamiento e inclinación asentamientos diferenciales < 1.25 cm en
insignificante
10m.
15
2.4 PELIGRO SISMICO
La evaluación del peligro sísmico estima el nivel de intensidad de un parámetro de movimiento del
terreno (por ejemplo: aceleración pico del terreno, velocidad pico del terreno, aceleración espectral
en diferentes periodos de vibración, etc.) que podrían producirse por futuros terremotos. Cuando el
diseño o desempeño de la estructura es de interés, uno de los mayores objetivos es describir la
intensidad de movimiento del terreno correspondiente al nivel de sismo de diseño. (Sucuoğlu &
Akkar, 2014, pág. 41)12
Una de las ventajas de los métodos de diseño basados en el desempeño frente a los métodos
prescriptivos clásicos es la posibilidad de establecer la respuesta de una estructura frente a sismos de
diseño con diferentes periodos de retorno o intensidad y consecuentemente diferentes niveles de
peligro sísmico, esta característica nos brinda una perspectiva más amplia sobre las consideraciones
que deben tenerse en cuenta en el diseño del edificio (por ejemplo: daños en los elementos
estructurales menores, tiempos de para debido a reparaciones no permitidos, solo protección ante el
colapso, etc.).
Para la evaluación del desempeño de edificaciones existentes el ASCE 41 (2013) establece cuatro
niveles de peligro sísmico representados por un espectro de aceleración con 5% de amortiguamiento:
Los parámetros de aceleración necesarios para la elaboración de los espectros son tomados de mapas
de aceleraciones espectrales o curvas de probabilidad de excedencia.
12
Sucuoğlu, H., & Akkar, S. (2014). Basic Earthquake Engineering.
16
2.5 ANALISIS ESTÁTICO NO LINEAL
Muchas de las fallas estructurales durante sismos ocurren como resultado de que los elementos
experimentan deformaciones mayores de las que pueden soportar. Los análisis no lineales ofrecen la
posibilidad de calcular las deformaciones post elásticas directamente, lo cual es una enorme ventaja
frente al análisis lineal. Los métodos estáticos no lineales en la actualidad han ganado una amplia
difusión, y ofrecen la ventaja de proporcionar información directa respecto a la magnitud y distribución
de las deformaciones plásticas dentro de una estructura, basándose en los movimientos del terreno
representados por espectros de respuesta de diseño, sin las dificultades inherentes al análisis no lineal
tiempo historia, y los requerimientos asociados a la selección de registros sísmicos adecuados. (Booth
& Key, 2006)13
Figura 4. Deficiencias del análisis lineal en la representación de la respuesta de una estructura a la demanda
sísmica. (tomado del reporte ATC 40 (1996) pág. 2-16)
El proceso general del análisis inelástico es similar al procedimiento lineal convencional en que el
ingeniero desarrolla un modelo del edificio o estructura, que es luego sometido a representaciones
anticipadas del movimiento sísmico. El resultado del análisis son predicciones de los parámetros de
demanda ingenieriles dentro del modelo de la estructura que son subsecuentemente usados para
determinar el desempeño del edificio basándose en criterios de aceptación.
13
Booth, E., & Key, D. (2006). Earthquake Design Practice for Buildings.
17
Figura 5. Representación esquemática del uso del análisis inelástico para estimar fuerzas y deformaciones
inelásticas para un movimiento sísmico del terreno o un modelo de análisis no lineal del edificio (Figura 2-1,
Fema 440)
Los componentes estructurales del modelo inelástico pueden ser diferenciados por la manera en que
la inelasticidad es distribuida a través de la sección transversal del miembro y a lo largo de su longitud
presentándose dos enfoques generales para modelar los elementos: modelos de plasticidad
concentrada y modelos de plasticidad distribuida.
18
representada por la respuesta equivalente de un sistema de un grado de libertad mediante la curva de
capacidad14 o curva pushover, una vez obtenido el máximo desplazamiento esperado las derivas de
piso y acciones en los elementos asociadas a este desplazamiento pueden ser obtenidas mediante la
curva de capacidad. (Applied Technology Council, 2005)15
Las técnicas de linearización equivalente están basadas en asumir que el máximo desplazamiento total
(elástico más inelástico) de un oscilador de un grado de libertad pueda ser estimado por la respuesta
elástica de un oscilador con mayor periodo y amortiguamiento que el original. Este procedimiento usa
estimaciones de la ductilidad para estimar el periodo y amortiguamiento efectivo.
14
Curva de capacidad: grafica que representa la relación entre la fuerza cortante en la base del edificio
con el desplazamiento lateral de un punto del mismo, generalmente el centro de masa del último piso.
15
Applied Technology Council. (2005). Improvement of Nonlinear Static Seismic Analysis Procedures
(FEMA 440).
16
Federal Emergency Management Agency. (2000). Prestandard and Commentary for the Seismic
Rehabilitation of Buildings (FEMA 356).
17
Applied Technology Council. (1996). Seismic Evaluation and Retrofit of Concrete Buildings Volumen1
(ATC 40).
19
representa la rigidez lineal del sistema de un grado de libertad. Cuando se grafica en un espectro de
respuesta elástico representando el movimiento sísmico del terreno como aceleración, Sa, versus el
periodo, T, el periodo efectivo identifica una respuesta máxima de aceleración máxima del sistema
equivalente, Sa, la cual es modificada por una serie de coeficientes para calcular la demanda de
desplazamiento esperada. El amortiguamiento asumido, usualmente cinco por ciento, representa un
nivel que podría esperarse para una estructura típica respondiendo en el rango elástico.
Figura 7. Esquema ilustrado del proceso por el cual el método de del coeficiente de modificación del
desplazamiento es usado para estimar el desplazamiento objetivo para un espectro de respuesta y periodo dado.
(Figura 2-12, FEMA 440)
20
Tabla 4. Parámetros de modelado y criterios de aceptación numéricos para procedimientos no lineales -
Columnas de Concreto Reforzado (Table 10-8, ASCE 41 – 13)
Cuando el edificio es modelado con inelasticidad concentrada se deben utilizar los parámetros de
modelado a, b y c, los cuales definen el comportamiento inelástico de los elementos estructurales por
medio de curvas generalizadas fuerza – deformación.
21
responde con sustancial reducción de la resistencia
lateral al punto E. Debido a las grandes deformaciones
en el punto E, la resistencia lateral del componente es
esencialmente cero.
22
CAPITULO 3: DESCRIPCION DEL EDIFICIO Y CONDICIONES DE SITIO
El Centro de salud de Santa Rosa nivel I-3, se encuentra ubicado en la Prolongación Av. de La Cultura
S/N, 8º paradero del distrito de San Sebastián pertenece administrativamente a la Red de Servicios de
Salud Cusco Sur – Micro red San Sebastián, su infraestructura fue mejorada con la construcción de un
edificio nuevo entre los años 2011-2014, por un convenio entre la municipalidad distrital de San
Sebastián y el gobierno regional del Cusco, para atender la necesidad de contar con establecimientos
de salud que mejoren la calidad y accesibilidad del servicio médico en el distrito de San Sebastián.
El centro de salud Santa Rosa cuenta con cuatro niveles con un área en planta de 657.65 m2, es de
forma rectangular con secciones entrantes predominantes en la fachada principal y lateral izquierda,
también presenta discontinuidad vertical en la fachada y en el sector de ingreso vehicular por lo que su
configuración arquitectónica es irregular.
23
3.2 DESCRIPCION DEL SISTEMA ESTRUCTURAL
Cimentación: está conformada por una losa de cimentación doblemente armada sobre 28 pilares
circulares de concreto armado de 2.00 m de diámetro y 4.10 m de altura enterrados en el terreno de
fundación, espaciados uniformemente en el área del edificio.
Superestructura: el sistema resistente a fuerzas sísmicas está conformado por pórticos viga-columna
conectados con muros de corte de concreto armado en las dos direcciones, basándonos en esta
característica clasificamos de una manera general el sistema estructural como tipo dual.
El sistema de piso está conformado por vigas que unen todos los elementos verticales y una losa
aligerada con ladrillos de arcilla de concreto armado con refuerzo en la dirección Y. El techo está
conformado por planchas onduladas de teja andina sobre estructura metálica que se apoya en los
muros perimetrales y columnas del último nivel.
24
El sistema presenta irregularidad en planta como en elevación en el sistema estructural, se pudo
identificar visualmente las siguientes irregularidades definidas en la norma E.030 (2016)18:
Irregularidad en planta:
Figura 11. Irregularidades en planta en el sistema estructural, planta diafragma primer nivel.
18
Se utilizaron los nombres de las irregularidades para un fin ilustrativo, no se comprobó la
concordancia con las características dadas en la norma para cada irregularidad.
25
Irregularidad en altura:
Elevación eje D
Nivel 1 Nivel 2
26
3.2.1 Propiedades De Los Componentes Estructurales
Geometría
Las secciones, longitudes y detalle de refuerzo de los elementos estructurales se definieron de acuerdo
a los planos estructurales con los que se ejecutó el proyecto.
Propiedades mecánicas
Acero
El acero utilizado como refuerzo en los elementos estructurales es el acero ASTM A615 – grado 60/
NTP 341.031 –grado 60 de la marca Aceros Arequipa, las propiedades mecánicas especificadas por el
fabricante en Aceros Arequipa (2016)19 son:
Concreto
La propiedad característica del concreto más importante es su resistencia a la compresión, sin embargo
esta no es homogénea en todos los elementos del sistema estructural ya que la resistencia a
compresión del concreto puede poseer una gran variabilidad incluso dentro de un solo edificio, en la
Figura 13 se muestra la edad y resistencia a compresión alcanzada por los testigos de concreto en las
pruebas de calidad realizadas en la etapa de construcción, los datos corresponden a distintos
elementos estructurales de la superestructura. Se aprecia que la resistencia de diseño de 210 kg/cm2
(20.6 MPa) es superada incluso a edades tempranas por lo que podría utilizarse para la evaluación sin
embargo diversos códigos especifican el uso del valor promedio menos una desviación estándar de los
datos como resistencia a la compresión a utilizar, para hacer el análisis estadístico de los datos se
calculó la ecuación tiempo resistencia a la compresión, con la cual se interpolo la resistencia a
compresión a los 28 días de todos los registros.
19
Aceros Arequipa. (2016). Fierro Corrugado ASTM A615 - Grado60 / NTP 341.031 - Grado 60.
Obtenido de [Link]
27
variabilidad de la resistencia a compresión el coeficiente de variación de la muestra fue de 11.28%,
menor al valor límite recomendado de 14% propuesto en los reportes FEMA 27320 y FEMA 356.
350
Resistencia a la Compresión (kg/cm2)
280
210
140
y = 44.172ln(x) + 114.04
R² = 0.4746
70
0
0 7 14 21 28 35 42
Edad (días)
Figura 13. Resultados del ensayo a compresión de testigos de concreto durante la etapa de construcción del
edificio.
20
Federal Emergency Management Agency. (1997). NEHRP Guidelines for the Seismic Rehabilitation
of Buildings (FEMA 273).
28
25.0%
20.0%
Frecuencia % 15.0%
10.0%
5.0%
0.0%
190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
Resistencia a la compresión a los 28 dias (kg/cm2)
Módulo de elasticidad
El módulo de elasticidad del concreto fue calculado mediante la ecuación presentada en la norma
peruana de concreto armado E.060 (2009)21, obteniendo el valor de 22481.53 MPa.
= ( )
= ∗√ . = .
Peso específico
Según la norma peruana de cargas E.020 (2006)22 el peso específico del concreto reforzado es
24 kN/m3.
Albañilería
En la etapa de ejecución del proyecto se realizaron los ensayos de variación de la dimensiones, alabeo
y resistencia a la compresión de las unidades de albañilería (ladrillo de 8x11.5x24) utilizadas en la
construcción de los muros no estructurales del edificio, los resultados obtenidos fueron:
21
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2009). Norma Técnica Peruana de Concreto
Armado E.060.
22
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2006). Norma Técnica Peruana de Cargas
E.020.
29
Tabla 6. Propiedades de las unidades de albañilería.
Alabeo Variación de dimensiones (%)
Resistencia
Muestra Convexidad Concavidad
(Mpa) Largo Ancho Altura
(mm) (mm)
1 11.8 1 2 0 0 3
2 15.5 0 3 1 0 3
3 18.8 0 3 0 0 3
4 11.5 1 3 0 0 1
5 18.8 1 2 0 0 5
Promedio 15.28 0.6 2.6 0.2 0 3
[Link]. 3.58 - - - - -
Pro. - [Link]. 11.70 - - - - -
En base el valor del promedio menos una desviación estándar para la resistencia a la compresión
característica de la unidad de albañilería podemos establecer, a falta de pruebas experimentales, las
resistencias características de la albañilería utilizando la Tabla 7 la cual es una adaptación de la Tabla
9 de la norma peruana de albañilería E.070 (2006)23.
Las unidades de albañilería caen dentro de la denominación King Kong artesanal y King Kong industrial
haciendo una interpolación obtenemos:
= . .
= .
23
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2006). Norma Técnica Peruana de Albañilería
E.070.
30
3.3 CLASIFICACION DEL EDIFICIO
De acuerdo con el estudio de mecánica de suelos realizado en la etapa de diseño, el sub suelo en el
área del proyecto es heterogéneo, predominan los suelos finos: arenosos limosos y arcillosos, a partir
del nivel 0.00 m hasta una profundidad de -1.42 se halla una capa de arena mal graduada (SP), luego
se presentan arcillas de baja plasticidad hasta el nivel -4.82 m, luego se presenta limos arenosos (ML)
hasta el nivel -7.50 m profundidad máxima hasta la que se llegó en el estudio de mecánica de suelos.
Las propiedades del suelo se examinaron en 5 puntos de exploración a partir de ensayos PDL24 in situ
y ensayos en laboratorio.
Figura 15. Ubicación de los puntos de exploración del estudio de mecánica de suelos.
En la Tabla 8 y Tabla 9 se presentan los resultados obtenidos del estudio de mecánica de suelos
realizado para el diseño de la cimentación del centro de salud Santa Rosa.
24
PDL: ensayos con penetrómetro dinámico ligero.
31
Tabla 8. Estratigrafía del subsuelo.
El objetivo de desempeño básico se establece de acuerdo a la categoría de riesgo del edificio según el
ASCE 7-10 sección 1.5 Classification of Buildings and other structures; al centro de salud Santa Rosa
le corresponde la categoría IV por ser una edificación esencial, esta categoría es equivalente a la
categoría “A” para edificaciones dada en la norma E.030.
Para la categoría de riesgo IV el objetivo de desempeño básico según la Tabla 2 estará compuesto por
el nivel de desempeño para edificios Ocupación Inmediata (1-B) para el nivel de peligro sísmico
BSE-1E y el nivel de desempeño Seguridad de Vida (3-C) para el nivel de peligro sísmico BSE-2E, sin
embargo al ser el centro de salud Santa Rosa un edificio relativamente nuevo y considerando que la
vida útil de un edificio de este tipo en el Perú puede ser mucho mayor a los 50 años, se eligió evaluar
el edificio utilizando los niveles de peligro sísmico para edificaciones nuevas BSE-1N y BSE-2N por lo
que el edificio se evaluara para cumplir con un objetivo de desempeño mejorado, el cual supera los
requerimientos del objetivo básico de desempeño.
Para el nivel 1 de detección solo se empleará el nivel de peligro sísmico BSE-1N mientras que para el
nivel 3 de evaluación sistemática el edificio se evaluará para los niveles de peligro sísmico BSE-1N y
BSE-2N. Como se describió en el capítulo anterior el nivel de desempeño para edificios Ocupación
Inmediata está compuesto por el nivel de desempeño estructural Ocupación Inmediata (S-1) y el nivel
de desempeño no estructural de Retención de la Posición (N-B), los cuales deben ser alcanzados.
32
3.6 PELIGRO SISMICO
Los niveles de peligro sísmico requeridos para cumplir con el objetivo de desempeño son el BSE-1N
(Sismo de Seguridad Básica para Edificios Nuevos –nivel 1) y el BSE-2N (Sismo de Seguridad básica
para Edificios Nuevos – nivel 2), para el nivel 1 y 2 de evaluación solo se requiere el sismo BSE-1N,
mientras que para el nivel 3 de evaluación se necesita considerar el sismo BSE-1N y BSE-2N, ambos
sismos están representados mediante espectros de respuesta de aceleración con 5% de
amortiguamiento, para su elaboración se requieren los parámetros de aceleración de respuesta
espectral para periodos cortos (Ss) y para el periodo de 1s (S1) esperados a nivel de suelos Tipo B,
Perfil tipo S1: Roca o Suelos muy rígidos de acuerdo a la clasificación de la norma E.030 (2016).
Figura 16. Ubicación del Centro de Salud Santa Rosa para utilizar el Servicio Web de Consultas para la
Determinación del Peligro Sísmico en el Territorio Nacional (SENCICO, 2016)
25
SENCICO. (2016). Servicio Web de Consultas para la Determinación del Peligro Sísmico en el
Territorio Nacional.
33
Sismo de Seguridad Básica para Edificios Nuevos BSE-1N (10% / 50 años, periodo de retorno
475 años)
= 0.54
Figura 17. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 0.2 s con 5%
de amortiguamiento y 10 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
= 0.16
Figura 18. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 1.0 s con 5%
de amortiguamiento y 10 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
34
Sismo de Seguridad Básica para Edificios Nuevos BSE-2N (2% / 50 años, periodo de retorno
2475 años)
= 0.87
Figura 19. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 0.2 s con 5%
de amortiguamiento y 2 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
= 0.255
Figura 20. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 1.0 s con 5%
de amortiguamiento y 2 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
35
Ajustes para la Clase de sitio
Los parámetros de aceleración de respuesta espectral (SS y S1) para cada nivel de sismicidad deben
ser modificados mediante los coeficientes Fa y Fv26, respectivamente para obtener los parámetros de
aceleración de respuesta espectral de diseño (SXS y SX1).
Los coeficientes Fa y Fv dependen de la clase de la clase de sitio y los parámetros Ss y S1, sus valores
se muestran en la Tabla 10 y Tabla 11.
Tabla 10. Valores de Fa como una función de la clase de sitio y la aceleración de respuesta espectral para
periodos cortos Ss. (table 2.3 – ASCE 41-13).
Tabla 11. Valores de Fv como una función de la clase de sitio y la aceleración de respuesta espectral para
periodos cortos de 1-s S1. (table 2.4 – ASCE 41-13).
Se definen 5 clases de sitio (A, B, C, D, E y F), su clasificación está en base a los parámetros , ,
que representan los valores promedio de la velocidad de ondas de corte, número de golpes del ensayo
de penetración estándar (SPT) y la resistencia al corte en condición no drenada de los 30 m superiores
26
Fa y Fv: coeficientes de sitio utilizados para ajustar los valores de aceleración espectral a las
condiciones de suelo presentadas en la ubicación de interés.
36
del perfil de suelo en el sitio, sin embargo también se permite una clasificación por defecto cuando se
dispone de información insuficiente, basándonos en las condiciones geotécnicas conocidas. Esta forma
de clasificación es similar a la presentada en la modificación de la norma de diseño sismoresistente
E.030 publicada en enero de 2016.
En el presente estudio al no contar con la información requerida para la clasificación del sitio, se realizó
una clasificación por defecto considerando las propiedades geotécnicas del suelo hasta una
profundidad de 7.50m proporcionadas por el estudio de mecánica de suelos, basándonos en estas
propiedades clasificamos el sitio como clase E que corresponde a cualquier perfil de suelo con estratos
de espesores mayores a 3m de arcilla blanda definida como suelos con índice de plasticidad IP > 20,
o contenido de humedad w > 40%, y < 0.244 / o un perfil de suelo con < 183 / .
Con la clase de sitio definida establecemos se hallan los coeficientes Fa y Fv, y los parámetros de
aceleración de respuesta espectral para periodos cortos y largos de diseño (SXS, SX1) para cada nivel
de sismicidad:
Tabla 12. Parámetros de aceleración espectral de diseño para los niveles de peligro sísmico BSE-1N y BSE-2N.
37
Donde B1 = 1, Ts = SX1/SXS, T0 = 0.2Ts y TL es el parámetro de transición en periodos largos su valor se
obtiene de mapas publicados en el ASCE 7 (2010) teniendo un valor mínimo de 4s en Estados Unidos,
en nuestro caso este parámetro no es de importancia debido a que la respuesta en periodos largos es
despreciable debido a la altura del centro de salud Santa Rosa.
El espectro de respuesta de aceleraciones general para los niveles de peligro sísmico BSE-1N y
BSE-2N se muestran en la Figura 22 :
1.00
0.90
0.80
Aceleracion de Respuesta Espectral, Sa
0.70
0.60
0.50
BSE-1N (ASCE 41)
0.40 BSE-2N (ASCE 41)
0.30
0.20
0.10
0.00
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4
Periodo, T
Figura 22. Espectros de respuesta de aceleraciones general para el centro de salud Santa Rosa
correspondientes a los niveles de peligro sísmico BSE-1N y BSE-2N (ASCE 41).
Para considerar la máxima demanda sísmica los espectros obtenidos por medio de los requerimientos
del ASCE 41-13 se compararon con espectros construidos con la norma peruana E.030 (2016), para
obtener el parámetro de aceleración Z se utilizó las curvas de probabilidad para un periodo de 0.0 s y
periodos de retorno de 475 y 2475 años.
38
Figura 23. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 0.0 s con 5%
de amortiguamiento y 10 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
Figura 24. Curva de probabilidad anual de excedencia correspondiente a un periodo estructural de 0.0 s con 5%
de amortiguamiento y 2 % de probabilidad de excedencia en 50 años.
Mediante las Figura 23 y Figura 24 se obtuvieron los valores de Z, 0.223g para el nivel BSE-1N y 0.355g
para el nivel BSE-2N, estos valores son cercanos a los valores de 0.25g y 0.35g establecidos en la
norma E.030 por lo que se decidió utilizar éstos para la elaboración de los espectros de aceleraciones
con los siguientes parámetros:
39
Factor de Zona: Z = 0.25g (BSE-1N) y 0.35g (BSE-2N).
Perfil de Suelo: Sp = 3.
Categoría de la Edificación: U = 1.
Coeficiente de Reducción: R = 1.
En la norma E.030 solo se da el nivel de peligro sísmico correspondiente a un sismo con 10% de
probabilidad de excedencia en 50 años, para incrementar el nivel de peligro sísmico se emplea el factor
de categoría de la edificación, en este estudio al establecer el peligro sísmico en base a curvas
probabilísticas no es necesario considerar el factor de categoría de la edificación por lo que se utilizó
el valor de U = 1 en vez U = 1.5 para la elaboración de los espectros, y como la evaluación considerara
la respuesta inelástica del edificio se consideró un coeficiente de reducción R = 1.
1.20
1.00
Aceleracion de Respuesta Espectral, Sa
0.80
0.60
BSE-1N (E.030)
BSE-2N (E.030)
0.40
0.20
0.00
0.00 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 3.50 4.00
Periodo, T
Figura 25. Espectros de respuesta de aceleraciones general para el centro de salud Santa Rosa
correspondientes a los niveles de peligro sísmico BSE-1N y BSE-2N (E.030).
En la Figura 26 y Figura 27 se comparan los espectros obtenidos por utilizando los reglamentos
ASCE 41 y E.030. En el nivel BSE-1N la aceleración pico es similar, la plataforma se extiende en un
mayor rango en el espectro de la norma E.030 teniendo mayores valores de aceleración hasta el
periodo 2.6s, en el nivel BSE-2N también se presentan estas características con la diferencia de que la
aceleración pico de la norma peruana es 14 % mayor que el valor del espectro de la norma ASCE 41.
40
1.00
0.90
0.80
0.70
Aceleración (g)
0.60
0.50
BSE-1N (E.030)
0.40
BSE-1N (ASCE 41)
0.30
0.20
0.10
0.00
0.00 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 3.50 4.00
Periodo (s)
Figura 26. Espectros de aceleraciones nivel BSE-1N elaborados mediante ASCE 41 y E.030.
1.20
1.00
0.80
Aceleración (g)
0.60
BSE-2N (E.030)
0.20
0.00
0.00 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 3.50 4.00
Periodo (s)
Figura 27. Espectros de aceleraciones nivel BSE-2N elaborados mediante ASCE 41 y E.030.
Para la evaluación se empleará los espectros elaborados mediante la norma E.030 porque representan
la demanda sísmica máxima.
41
CAPITULO 4: EVALUACION DEL DESEMPEÑO SISMICO
El nivel 1 de detección está compuesto por listas de verificación, que deben ser completadas en base
a una investigación insitu para evaluar la condición de los componentes del edificio, y un análisis de
verificación rápida, que se realiza para calcular de forma aproximada la rigidez y resistencia de ciertos
componentes estructurales del edificio determinando si el edificio cumple con ciertos criterios de
evaluación establecidos en las listas de verificación.
En el estándar ASCE 41 (2013) las listas de verificación están clasificadas de acuerdo al sistema
estructural del edificio y el objetivo de desempeño, su selección también se basa en estos parámetros.
Para la evaluación del centro de salud Santa Rosa de acuerdo a su condición de edificio esencial y
características estructurales le corresponden 4 listas de verificación:
Debido a que no existe una lista de verificación estructural para edificios del tipo dual pórtico-muro, se
usaron las listas correspondientes al tipo C-1: pórticos y al tipo C-2: muros, aplicándose individualmente
a los componentes estructurales del edificio correspondientes al tipo.
Para completar las listas de verificación se utilizó la información obtenida del edificio, se hizo una
evaluación visual de los componentes del centro de salud Santa Rosa y se realizó el análisis de
verificación rápida considerando el nivel de peligro sísmico BSE-1N.
= ∗ ∗
Donde:
42
C: Factor de modificación que relaciona el máximo desplazamiento inelástico esperado con el
desplazamiento de la respuesta elástica lineal.
Sa: Aceleración de respuesta espectral en el periodo fundamental del edificio en la dirección
considerada.
W: peso sísmico efectivo del edificio.
Factor de modificación C
Para el Centro de Salud Santa Rosa al ser edificio de 4 niveles le corresponde el factor de modificación
C igual a 1.0.
Sa no excederá a SXS.
= ∗ℎ
Donde:
43
Debido a que el sistema resistente a fuerzas sísmicas es dual en las dos direcciones el periodo
fundamental para la dirección X y Y será:
.
= 0.20 ∗ 42.651 = 0.3338
Con el periodo fundamental obtenemos la aceleración espectral para las dos direcciones:
0.42
= = 1.26 > = 0.87
0.3338
= 0.87
Para el cálculo del peso sísmico se consideró el total de la carga muerta y 25% de la carga viva sin
reducir, las cargas vivas se asignaron de acuerdo a la norma peruana de cargas E.020 considerando 3
kPa en los ambientes de servicio, 4 kPa en corredores y escaleras, 2 kPa para la losa del ultimo nivel,
debido a que el ático es de acceso restringido y 0.3 kPa para el techo.
La cuantificación del peso de los componentes del edificio se realizó directamente utilizando un modelo
3d del edificio realizado en el programa Revit 201727, en la Tabla 14 se muestra los pesos sísmicos
correspondientes a cada nivel.
27
Autodesk. Revit versión 2017 (2016), programa para el modelado de edificaciones asistido por
computadora.
44
La Pseudo fuerza sísmica horizontal es igual:
= .
∗ℎ
= ∗
∑ ∗ℎ
Donde:
Para el cálculo de la fuerza sísmica distribuida verticalmente no se consideró el ático y su peso sísmico
se asignó al 4to nivel, en la Tabla 15 se muestra la distribución de la fuerza sísmica por piso y el cortante
correspondiente a cada uno.
La verificación de resistencia y rigidez se realizó para los elementos verticales del segundo nivel por
ser el caso más crítico, como primer paso se requiere distribuir la pseudo fuerza lateral del piso entre
los muros y columnas de acuerdo a su rigidez relativa, para el cálculo de la rigidez lateral se consideró
la deformación por flexión y por corte suponiendo que los elementos del segundo nivel están
45
empotrados en la base y restringidos contra la rotación en la parte superior, su valor es determinado
por la fórmula:
1 1
= =
1 1 ℎ ℎ
+ +
12
Tabla 16. Rigidez lateral para los elementos verticales del SRFS28 del segundo nivel.
X Y
Elemento Cantidad Largo Ancho Altura Iy Ix Rigidez Rigidez Rigidez
Rigidez
Relativa Relativa
Columnas 11.64% 2.86%
C-1 14.00 0.60 0.25 3.15 0.0045 0.0008 0.0223 5.85% 0.0041 0.90%
C-1 4.00 0.25 0.60 3.15 0.0008 0.0045 0.0012 0.31% 0.0064 1.39%
C-2 7.00 0.75 0.25 3.15 0.0088 0.0010 0.0209 5.48% 0.0026 0.56%
Muros de
Corte 88.36% 97.14%
P1 1.00 5.15 0.25 3.15 2.8456 0.0067 0.1528 40.06% 0.0025 0.55%
1.00 0.25 3.55 3.15 0.0046 0.9321 0.0017 0.46% 0.0913 19.90%
P2 1.00 1.80 0.20 3.15 0.0972 0.0012 0.0213 5.59% 0.0005 0.10%
1.00 0.20 4.40 3.15 0.0029 1.4197 0.0011 0.29% 0.0993 21.66%
1.00 0.20 2.60 3.15 0.0017 0.2929 0.0007 0.17% 0.0438 9.55%
P3 1.00 0.25 2.55 3.15 0.0033 0.3454 0.0013 0.33% 0.0529 11.53%
P4 1.00 4.41 0.25 3.15 1.7868 0.0057 0.1245 32.64% 0.0022 0.47%
P5 1.00 0.25 4.33 3.15 0.0056 1.6913 0.0021 0.56% 0.1215 26.49%
P6 2.00 1.40 0.25 3.15 0.0572 0.0018 0.0302 7.91% 0.0014 0.30%
P6 2.00 0.25 1.40 3.15 0.0018 0.0572 0.0014 0.36% 0.0302 6.58%
Por tanto, la fuerza que soportan columnas y muros en el segundo nivel será:
Tabla 17. Fuerza cortante tomada por las columnas y los muros de concreto reforzado en el segundo nivel.
28
SRFS: Sistema resistente a fuerzas sísmicas.
46
Esfuerzo cortante en columnas de pórticos de concreto
El esfuerzo cortante promedio en columnas de pórticos de concreto debe ser menor que el mayor de
0.70 MPa o 2 ’ ( ) (0.75 MPa) para el nivel de desempeño estructural Ocupación Inmediata, su
1
=
1.30 −
Para el segundo nivel tenemos 25 columnas con un área total de 4.01 m2, distribuidas en 7 pórticos en
la dirección X y 5 pórticos en la dirección Y por lo que el esfuerzo cortante promedio será:
1 25 1998.35
= = 0.53
1.30 25 − 7 4.01
1 25 491.00
= = 0.12
1.30 25 − 5 4.01
1 2 ∗ℎ 1
= ∗ ∗
1.3 3 ∗
En la Dirección X:
1 2 19548.69 ∗ 13 1
= ∗ ∗ ∗ = 6.24
1.3 3 19.90 ∗ 7 0.15
47
En la Dirección Y:
1 2 19548.69 ∗ 13 1
= ∗ ∗ ∗ = 7.05
1.3 3 24.65 ∗ 5 0.15
El esfuerzo axial admisible de 6.18 MPa es superado en ambas direcciones, por lo que la estructura no
cumple con la disposición para esfuerzo axial en columnas para el nivel de desempeño estructural
Ocupación Inmediata.
El esfuerzo cortante promedio en muros de corte de concreto debe ser menor que el mayor
de 0.70 MPa o 2 ’ ( ) (0.75 MPa) para el nivel de desempeño estructural Ocupación Inmediata, su
1
= ∗
2
En la dirección X:
1 15169.58
= ∗ = 2.20
2 3.45
En la dirección Y:
1 16676.93
= ∗ = 1.77
2 4.71
El esfuerzo de corte admisible en muros de corte de concreto 0.75 MPa es superado significativamente
en ambas direcciones, por lo que la estructura no cumple con la disposición para esfuerzo cortante para
el nivel de desempeño estructural Ocupación Inmediata, esta deficiencia se evaluara a mayor detalle
en el nivel 3: Evaluación Sistemática.
48
4.1.2 Listas de Verificación
Año de Construcción: 2011 - 2014 Años de Remodelación: - Código de Diseño Original: RNE - E.060 / E.030
Área 527.56 m2 Longitud: 22.04 m Ancho: 27.56 m
N° de Pisos: 4 Altura de Piso: 3.13 m Altura Total: 15.70 m
INFORMACION DE CONSTRUCCION
Sistema Estructural de Cargas de Gravedad: Sistema dual de pórticos y muros de concreto armado
Muros Transversales Exteriores: Si ¿Aberturas?: No
Muros Longitudinales Exteriores: Si ¿Aberturas?: No
Material Estructura de Techo: Cubierta ligera sobre sistema de armaduras de acero.
Estructura Pisos Intermedios: Losas Aligeradas de Concreto Armado
Piso Primer Nivel: Losa Solidad de Concreto Armado
Columnas: Dimensión variable Cimentación: Losa Solida
Condición General de la Estructura: Buen Estado
Niveles por debajo del nivel de terreno: 1 Semisótano entre los ejes C y G
Características Especiales y Comentarios:
Longitudinal Transversal
Sistema: Dual Dual
Elementos verticales: Columnas y Muros Columnas y Muros
Diafragmas: Losa Aligerada Losa Aligerada
Conexiones: Monolíticas de Concreto Monolíticas de Concreto
DATOS DE EVALUACION:
49
Proyecto: Centro de Salud Santa Rosa Ubicación: 8° Paradero de San Sebastián, Av. De la Cultura
Completado por: Bach. David Renzo Choque Escalante Fecha: Julio 2016
General
Baja Sismicidad: Completar los siguientes ítems adicionales a los ítems para muy baja sismicidad.
Peligros Geológicos del Sitio
C NC NA D CRTITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
LICUEFACCION: suelos granulares sueltos, saturados, susceptibles a licuefacción, que puedan
EMS: no se presenta riesgo
X poner en peligro el desempeño sísmico del edificio no existen en el suelo de cimentación en una
de licuefacción.
profundidad de 15 m por debajo del edificio.
FALLA DE TALUD: el edificio está suficientemente alejado de posibles fallas de talud provocadas
X por terremotos o caídas de rocas provocadas por dichas fallas, o es capaz de acomodarse a los
movimientos esperados sin fallar.
RUPTURA POR FALLA DE LA SUPERFICIE: la ruptura por falla de la superficie y el
X
desplazamiento de la superficie en el sitio del edificio no han sido anticipados
Moderada y Alta Sismicidad: Completar los siguientes ítems adicionales a los ítems para baja sismicidad.
Configuración de la Cimentación
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
VOLTEO: la relación de la menor dimensión horizontal del SRFS en el nivel de fundación con la
X 19.92/15.29 = 1.30 > 0.52
altura del edificio (base/altura) es mayor que 0.6 Sa.
CONEXIÓN ENTRE LOS ELEMENTOS DE LA CIMENTACION: la cimentación esta conectada
X adecuadamente para resistir fuerzas sísmicas cuando zapatas, pilotes, y pilas no están Losa de Cimentación.
restringidos por vigas, losas, o suelos clasificados como sitios de clase A, B o C.
50
Proyecto: Centro de Salud Santa Rosa Ubicación: 8° Paradero de San Sebastián, Av. De la Cultura
Completado por: Bach. David Renzo Choque Escalante Fecha: Julio 2016
LISTA DE VERIFICACION ESTRUCTURAL PARA OCUPACION INMEDIATA PARA EDIFICIOS TIPO C1: PORTICOS DE CONCRETO
RESISTENTES A MOMENTO
Baja y Moderada Sismicidad: Completar los siguientes ítems adicionales a los ítems para muy baja sismicidad.
Sistema Resistente a Fuerzas Sísmicas
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
PORTICOS DE LOSA SOLIDA: el SRFS no es un pórtico que consiste de columnas y losa solida
X
o placas sin vigas.
ELEMENTOS DEL PORTICO PRE-ESFORZADOS: los pórticos resistentes a fuerzas sísmicas no
X incluirán ningún elemento pre-esforzado o post-tensado donde el pre-esfuerzo promedio excede
al menor de 4.8 MPa o f'c/6 en posibles ubicaciones de rótulas.
COLUMNAS CORTAS: no existen columnas en un nivel con relaciones altura/espesor menor al
X
75 % de la relación altura/espesor de las columnas típicas de ese nivel.
EVITAR FALLAS POR CORTE: la capacidad de corte de los miembros del pórtico es capaz de Se verificará en el nivel de
X
desarrollar la capacidad de momento en los extremos de los miembros. evaluación 3.
COLUMNA FUERTE - VIGA DEBIL: la suma de la capacidad de momento de las columnas es Se verificará en el nivel de
X
20% mayor que la de las vigas en los nudos del pórtico. evaluación 3.
REFUERZO EN VIGAS: al menos 2 barras longitudinales en la parte superior y en la base se
extienden continuamente a través de la longitud de cada viga del pórtico. Al menos el 25% del De acuerdo a los planos
X
refuerzo longitudinal proporcionado en los nudos ya sea para momento negativo o positivo será estructurales.
continuo a través de la longitud de los miembros.
EMPALMES EN COLUMNAS: las longitudes de traslape en empalmes serán mayores a 50 db y
estarán confinados por estribos espaciados a no menos de 8db. Alternativamente, las barras en De acuerdo a los planos
X
columnas se empalmarán con acopladores mecánicos con una capacidad de al menos 1.25 el estructurales.
esfuerzo de fluencia de la barra empalmada.
EMPLAMES EN VIGAS: los traslapes de empalme o los acopladores mecánicos para el refuerzo
De acuerdo a los planos
X longitudinal en vigas no estarán ubicados a una distancia de lb/4 de los nudos o situados en las
estructurales.
proximidades de las posibles ubicaciones de las rótulas.
ESPACIAMIENTO DE ESTRIBOS EN COLUMNAS: las columnas del pórtico tendrán estribos
X espaciados a no menos de d/4 a través de su longitud y a no menos de 8db en todas las Espaciado a 20 cm > 15cm
posibles ubicaciones de las rotulas.
ESPACIAMIENTO DE ESTRBOS EN VIGAS: todas las vigas tendrán estribos espaciados a no
X menos de d/2 a lo largo de su longitud. En posibles ubicaciones de rotulas plásticas, los
estribos estarán espaciados a no menos del minino de 8db o d/4.
REFORZAMIENTO TRANSVERSAL DE NUDOS: nudos viga-columna tendrán estribos
X Espaciado a 20 cm > 15cm
espaciados a no menos de 8db.
EXCENTRICIDAD EN LOS NUDOS: no existen excentricidades mayores que el 20% de la menor Se presentan
X
dimensión en planta de la columna entre los ejes de vigas y columnas. excentricidades
GANCHOS EN ESTRIBOS: los estribos de vigas y columnas están anclados dentro del núcleo
X
del miembro con ganchos de 135 grados o más.
LOSAS SOLIDAS: las losas solidas que no formen parte del SRFS tienen acero continuo en la
X
base a través de los nudos en columnas.
Diafragmas
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
CONTINUIDAD DEL DIAFRAGMA: los diafragmas no están compuestos por pisos con desniveles
X
y no tienen juntas de expansión.
IRREGULARIDADES EN PLANTA: se cuenta con la capacidad a tracción para desarrollar las El diafragma esta
X
fuerzas del diafragma en esquinas entrantes u otros lugares con irregularidad en planta. delimitado por vigas.
REFORZAMIENTO DEL DIAFRAGMA EN ABERTURAS: existe refuerzo alrededor de todas las No se presentan aberturas
X
aberturas mayores al 50% del ancho del edificio en su mayor dimensión en planta. significativas
51
Proyecto: Centro de Salud Santa Rosa Ubicación: 8° Paradero de San Sebastián, Av. De la Cultura
Completado por: Bach. David Renzo Choque Escalante Fecha: Julio 2016
LISTA DE VERIFICACION ESTRUCTURAL PARA OCUPACION INMEDIATA PARA EDIFICIOS TIPO C2: MUROS DE CORTE DE
CONCRETO CON DIAFRAGMAS RIGIDOS
C: Cumple NC: No cumple
Muy Baja Sismicidad
N/A: No aplicable D: Desconocido
Sistema Resistente a Fuerzas Sísmicas
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
PORTICOS COMPLETOS: los pórticos de acero o concreto clasificados como componentes
X
secundarios forman un sistema completo de soporte de cargas verticales.
REDUNDANCIA: el número de líneas de muros de corte en cada dirección principal es mayor o
X
igual a 2.
VERIFICACION DEL ESFUERZO CORTANTE: el esfuerzo cortante en los muros de corte de Esfuerzos mayores a
X concreto, calculado usando el procedimiento de verificación rápida, es menor que el mayor de 0.70MPa en las dos
0.70 MPa o 2√f'c. direcciones.
ACERO DE REFUERZO: la relación del área de acero de refuerzo con el área gruesa de concreto
X no es menor que 0.0012 en la dirección vertical y 0.0020 en la dirección horizontal. El Cuantías > 1%
espaciamiento del acero de refuerzo es igual o menor que 45 cm.
Conexiones
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
ANCLAJE DE MUROS EN DIAFRAGMAS FLEXIBLES: muros de concreto o albañilería que
dependen de diafragmas flexibles para su soporte lateral están anclados para fuerzas fuera de
X
plano en cada diafragma de piso con anclajes de acero, espigas de refuerzo, o correas que se
desarrollan en el diafragma.
Sistema de Cimentación
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
CIMENTACIONES PROFUNDAS: pilotes y pilas serán capaces de transferir las fuerzas laterales
X
entre la estructura y el suelo.
SITIOS INCLINADOS: la diferencia entre la profundidad de desplante de la cimentación de un
X
lado del edificio a otro no deberá exceder la altura de un piso.
Baja, Moderada y Alta Sismicidad: Completar los siguientes ítems adicionales a los ítems para muy baja sismicidad.
52
Proyecto: Centro de Salud Santa Rosa Ubicación: 8° Paradero de San Sebastián, Av. De la Cultura
Completado por: Bach. David Renzo Choque Escalante Fecha: ago-16
Materiales Peligrosos
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
EQUIPOS CON MATERIALES PELIGROSOS: los equipos montados en aisladores de vibración y
X
contienen materiales peligrosos están equipados con retracciones o amortiguadores
ALMACEN DE MATERIALES PELIGROSOS: envases frágiles que contengan materiales Medicamentos, balones de
X peligrosos, incluyendo los balones de gas, están restringidos por puertas con pestillos, patillas gas y equipos médicos no
en estantes, alambres u otros métodos. cuentan con
DISTRIBUCION DE MATERIALES PELIGROSOS: tuberías o redes de ductos que transportan
X materiales peligrosos, están arriostrados o protegidos de otra manera contra el daño que
permita la fuga de los materiales peligrosos.
VALVULAS DE CIERRE: las tuberías que contienen materiales peligrosos, incluyendo gas
X
natural, tienen válvulas de cierre u otro dispositivo que limite derrames o fugas.
ACOPLES FLEXIBLES: ductos y tuberías de materiales peligrosos, incluyendo la tubería de gas
X
natural, tienen acoples flexibles.
TUBERIAS O DUCTOS QUE CRUZAN JUNTAS SISMICAS: las tuberías o conductos que
transportan materiales peligrosos que cruzan ya sea juntas sísmicas o planos aislados o están
X
conectadas a estructuras independientes tienen acoples u otro detallamiento para acomodarse
a los desplazamientos sísmicos relativos.
Particiones
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
ALBAÑILERIA SIN REFUERZO: albañilería sin refuerzo o particiones de ladrillos huecos de arcilla Muros no estructurales con
X están arriostrados a una distancia de como máximo 3m en baja y moderada sismicidad, o como confinamiento en los
máximo 1.80m en alta sismicidad. bordes.
PARTICIONES PESADAS SOPORTADAS POR FALSO TECHOS: la parte superior de las
X
particiones de albañilería no están soportadas lateralmente por un sistema integrado de falso
DERIVA: particiones rígidas están detalladas para acomodarse a los siguientes ratios de deriva: Muros no estructurales no
X en pórticos de acero, pórticos de concreto, y edificios de entramados de madera, 0.02; en otros cuentan con juntas de
edificios, 0.005. separación.
PARTICIONES LIGERAS SOPORTADAS POR FALSO TECHOS: la parte superior de las
X
particiones de placas de yeso no están soportadas lateralmente por un sistema integrado de
SEPARACION ESTRUCTURAL: las particiones que cruzan separaciones estructurales tienen
X
juntas sísmicas o de control.
Falso Techo
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
MARCO SUSPENDIDO Y BALDOSAS: falso techos de marcos suspendido y baldosas tienen Falso techo solo en el
X
anclajes que resisten fuerzas sísmicas para cada 12 pies2 (1.10 m2) de área. segundo nivel.
PLACAS DE YESOS SUSPENDIDAS: falso techos de placas de yeso suspendidas tienen
X
anclajes que resisten fuerzas sísmicas para cada 12 pies2 (1.10m2) de área.
CONTINUIDAD A TRAVES DE JUNTAS SISMICAS: los sistemas de falso techo no cruzarán juntas No atraviesa juntas
X
sísmicas y no estarán anclados a múltiples estructuras independientes. sísmicas.
JUNTAS SISMICAS: techos de paneles acústicos tienen juntas de separación sísmicas de
No presenta paneles
X manera que cada porción continua de techo no es mayor que 230m2 y tienen una relación de
acústicos.
dimensión larga-corta de no más de 4 a 1.
53
Instalaciones de Luz
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
SOPORTE INDEPENDIENTE: las instalaciones de luz que pesen más por pie2 que el falso techo
Luminarias no presentan
X están soportados por soportes independientes del sistema de suspensión del techo por un
soportes adecuados.
mínimo de 2 cables en las esquinas diagonalmente opuestas de cada aparato.
SOPORTES DE SUSPENSION: las instalaciones de luz sobre soportes colgantes que están
No presenta luminarias
X ancladas a una distancia igual o menor de 1.8m y, son soportados rígidamente, son libres de
colgantes.
moverse con la estructura a la que están unidos sin dañar a los componentes contiguos.
CUBIERTA DE LUMINARIAS: las cubierta de las luminarias en las instalaciones de luz están Se evidencia separación de
X
unidas con dispositivos seguros. la cubierta en luminarias.
Revestimiento y Vidrios
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
REVESTIMIENTO ANCLADO: los componentes del revestimiento que pesen más de 10lb/ft2
están ancladas mecánicamente a la estructura con un espaciamiento igual o menor que los
X
siguientes: para seguridad de vida en moderada sismicidad, 1.8m; para seguridad de vida en
alta sismicidad y para retención de la posición en cualquier sismicidad, 1.2m.
REVESTIMIENTO AISLADO: para edificios de pórticos de acero o concreto, las conexiones de los
Paneles de vidrio anclados
paneles están detalladas para acomodarse a ratios de deriva de piso de por lo menos: para
X a la estructura, sin ningún
seguridad de vida en moderada sismicidad, 0.01; para seguridad de vida en alta sismicidad y
aislamiento.
para retención de la posición en cualquier sismicidad, 0.02.
PANELES MULTI - PISO: para paneles multi-piso anclados a mas de un nivel de piso, las
Paneles de vidrio anclados
conexiones del panel serán detalladas para acomodarse a ratios de deriva de piso de por lo
X a la estructura, sin ningún
menos: para seguridad de vida en moderada sismicidad, 0.01; para seguridad de vida en alta
aislamiento.
sismicidad y para retención de la posición en cualquier sismicidad, 0.02.
CONEXIÓN DE PANELES: los paneles de revestimiento están anclados fuera de plano con un
número mínimo de conexiones para cada panel, como sigue: para seguridad de vida en
X
moderada sismicidad, 2 conexiones; para seguridad de vida en alta sismicidad y para retención
de la posición en cualquier sismicidad, 4 conexiones.
TECHOS DE VIDRIO: paneles de vidrio de cualquier tamaño en muros cortina y los paneles
No presenta techos de
X interiores o exteriores de más de 16pies2 de área son vidrio laminado o vidrio reforzado
vidrio.
laminado y se detallan para permanecer en el marco cuando se agrietan.
Escaleras
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
CAJA DE ESCALERA: muros de albañilería sin refuerzo alrededor de la escalera están
restringidos lateralmente y tienen relaciones de altura-espesor no mayores que: para seguridad Igual a 10.6 a 1 para muros
X
de vida en baja o moderada sismicidad, de 15 a 1; para seguridad de vida en alta sismicidad y con aparejo de cabeza
para retención de la posición en cualquier sismicidad, 12 a 1.
Escalera unida
DETALLE DE ESCALERA: en estructuras de pórticos de concreto, las conexiones entre la
X monolíticamente a la losa
escalera y la estructura no depende de anclajes de poca profundidad en el concreto.
de piso.
54
Contenido y Mobiliario
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
ESTANTES DE ALMACENAMIENTO INDUSTRIAL: estantes de almacenamiento industrial de más
Estantes no cuentan con
X de 3.60m de altura cumplen con los requisitos de la norma ANSI/MH 16.1 modificado por el
arriostramiento.
ASCE 7 capítulo 15.
CONTENIDOS ALTOS Y ESTRECHOS: contenidos de más de 1.80m de altura con relaciones de
X
altura-espesor o altura-ancho mayores que 3 a 1 serán anclados a la estructura o entre ellos.
CONTENIDO CON TENDENCIA A CAER: equipos, artículos almacenados, u otros contenidos Equipos médicos no
X que pesen más de 9kg cuyo centro de masa esta 1.20m por encima del piso del nivel serán cuentan con
arriostrados o restringidos de alguna forma. arriostramiento.
X FALSO SUELO: falso suelos de más de 22 cm de altura serán arriostrados.
EQUIPOS EN FALSO SUELO: equipos y otros contenidos soportado por el sistema de falso
X No presenta falsos suelos.
suelo serán anclados o arriostrados a la estructura independientemente del falso suelo.
CONTENIDO SUSPENDIDO: artículos suspendidos sin arrostramiento lateral son libres de
No presenta contenido
X balancearse o moverse con la estructura de la que se suspenden sin dañarse o dañar a los
suspendido.
componentes contiguo.
Tuberías
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
X ACOPLES FLEXIBLES: tuberías de fluidos y gas tiene acoples flexibles.
TUBERIAS DE FLUIDOS Y GAS: tuberías de fluidos y gas están anclados y arriostrados a la Tubería de agua embebida
X
estructura para limitar derrames o fugas. en l a estructura
ABRAZADERAS EN C: abrazaderas en C que soportan tuberías con diámetros mayores que 2.5in No presenta tuberías de
X
están restringidas. mas de 2.5 pulg.
TUBERIAS CRUZANDO JUNTAS SISMICAS: tuberías que cruzan juntas sísmicas o planos
Tuberías no cruzan juntas
X aislados o están conectadas a estructuras independientes tienen acoples u otro detallamiento
sísmicas.
para acomodarse al desplazamiento sísmico relativo.
Ductos
C NC NA D CRITERIO DE EVALUACION COMENTARIO
DUCTOS ARRIOSTRADOS: red de ductos rectangulares con sección transversal mayor que 6ft2 y
ductos circulares con diámetros mayores que 28in están arriostrados. El máximo espaciamiento El edificio no cuenta con
X
del arriostramiento transversal no excederá de 30ft. El máximo espaciamiento de arriostramiento ductos
longitudinal no excederá de 60ft.
X SOPORTE DE LOS DUCTOS: los ductos no son soportados por tuberías o conductos eléctricos.
DUCTOS CRUZANDO JUNTAS SISMICAS: ductos que cruzan juntas sísmicas, planos aislados o
X están conectados a estructuras independientes tienen acoples u otro detallamiento para
acomodarse a los desplazamientos sísmicos relativos.
55
4.1.3 Resultados del nivel 1
Tabla 18. Resultados del nivel 1 de detección.
Figura 28. Participación de los muros perimetrales de concreto reforzado en el SRFS del edificio.
56
Los muros no estructurales de albañilería no están aislados de los elementos estructurales, lo
cual hace que influyan en el comportamiento sísmico del edificio.
Inadecuada capacidad frente a fuerzas axial en columnas, se excede el límite permisible para
el esfuerzo axial, de acuerdo al análisis de verificación rápida.
Las columnas y los nudos no cuentan con confinamiento transversal adecuado, los valores del
espaciamiento de estribos tomados de los planos estructurales superan los límites permisibles.
Inadecuada capacidad al corte de los muros de concreto, el esfuerzo cortante es superior al
límite permisible, de acuerdo al análisis de verificación rápida.
Se presentan aberturas en el diafragma de piso que cubren la longitud total de los muros de
corte de concreto reforzado, esto puede limitar significativamente la capacidad del diafragma
para transferir las fuerzas sísmicas a los muros.
57
Para los componentes no estructurales:
Las luces de emergencia están unidas a los muros por medio de un adhesivo que no garantiza
su anclaje, en caso de un sismo caerían fácilmente.
Figura 31. Luces de emergencia sin anclaje, en las vías de salida del edificio.
Figura 32. Materiales peligrosos y medicamentos no cuentan con protección contra caídas.
58
Figura 33. Paneles de vidrio templado en el acceso principal del edificio no cuentan con juntas sísmicas.
Las luminarias no cuentan con anclaje adecuado, no se garantiza que permanezcan en su
posición, en caso de un sismo podrían precipitarse obstruyendo las vías de evacuación del
edificio.
Figura 35. Inadecuado anclaje de las letras con el nombre del edificio.
59
Equipos médicos y mobiliario con tendencia a caer no cuentan con arriostramiento lateral.
Figura 36. Equipo médico y mobiliario ubicados por encima de 1.20m del nivel de piso no cuenta con protección
contra caídas.
60
4.2 NIVEL 3: EVALUACIÓN SISTEMÁTICA
El nivel 3 de evaluación sistemática, involucra un análisis del edificio entero considerando la respuesta
inelástica de los componentes estructurales y no estructurales que participen en la respuesta sísmica.
Para evaluar el sistema resistente a fuerzas sísmicas del edificio se realizaron los siguientes análisis:
Análisis modal.
Análisis modal de respuesta espectral.
Análisis no lineal estático.
El modelo matemático y los análisis se realizaron mediante el programa SeismoStruct 2016, que es un
programa de elementos finitos capaz de predecir el comportamiento con grandes desplazamientos de
estructuras espaciales bajo carga estática o dinámica, teniendo en cuenta tanto las no linealidades
geométricas como la inelasticidad de los materiales. (Seismosoft, 2016)29
4.2.1 Modelamiento
Se realizó un modelo matemático del edificio considerando todos los elementos estructurales y algunos
muros de albañilería no estructurales sin aberturas que llenan los vanos de los pórticos y no presentan
juntas de separación, lo cual hace que formen parte del sistema resistente a fuerzas sísmicas, la
ubicación y descripción de los elementos que conforman el modelo analítico se detalla en el Anexo 1.
Figura 38. Modelo matemático del centro de Salud Santa Rosa realizado en el programa SeismoStruct.
29
Seismosoft (2016). SeismoStruct 2016 – A computer program for static and dynamic nonlinear
analysis of framed structures. Obtenido de [Link]
61
El modelo matemático elaborado en el programa SeismoStruct cuenta con las siguientes caracte-
rísticas:
Numero de materiales: 2
Número de nudos: 328
Número de secciones: 66
Número de clases de elementos: 199
Número de elementos: 754
Número de cargas: 252
[Link] Materiales
Concreto
Se utilizó el modelo de concreto no lineal propuesto por Mander et al. (1988)30 implementado en el
programa SeismoStruct 2016, con las siguientes características:
Figura 39. Curva de histéresis uniaxial del concreto, factor de confinamiento 1.2.
30
Mander, Priestley, & Park. (1988). Theorical stress-strain model for confined concrete.
62
Acero de Refuerzo
Se utilizó el modelo bilineal implementado en el programa SeismoStruct 2016 con las siguientes
propiedades:
Cimentación
La cimentación se modelo como un empotramiento perfecto en la base de los elementos verticales,
esta suposición se hizo en base a que el sistema de cimentación está compuesto por una losa sólida
de 60 cm apoyada sobre pilares de 2.00 m de diámetro espaciados entre 3.5 a 4.0 m, con un
asentamiento total de 2.02 cm calculado en el estudio de mecánica de suelos, en base a estas
características suponemos que la cimentación es lo suficientemente rígida para desarrollar
aproximadamente el empotramiento.
63
está asociada a una relación esfuerzo-deformación uniaxial especifica de acuerdo a su ubicación en la
sección, la respuesta general del elemento es entonces obtenida por medio de la integración de la
respuesta esfuerzo – deformación uniaxial no lineal de las fibras individuales.
Figura 41. Elemento tipo fibra con inelasticidad distribuida (Material de ayuda SeismoStruct)
Figura 42. Secciones de Integración para la columna tipo C1 (25x60) y viga E62 (25x50).
64
El efecto de los tabiques de relleno de albañilería en la respuesta sísmicas de estructuras concreto es
ampliamente reconocido, muchos métodos se han realizado para modelar y analizar este tipo de
estructuras una revisión detallada de cada uno de estos sale del alcance del presente trabajo. En
nuestro caso de estudio se ha utilizado el modelo propuesto por Crisafulli (1997)31 e implementado en
el programa Seismostruct, de acuerdo a este modelo cada panel esta representado por seis miembros
tipo puntales, cada direccion diagonal presenta dos puntales pararelos para transmitir la carga axial a
través de las esquinas opuestas y un tercer puntal para transmitir el corte de la parte superior a la base
del panel.
Figura 43. Modelo para tabiques de relleno propuesto por Crisafulli (1997).
Para modelar cada muro de albañilería se definieron los siguientes parámetros:
31
Crisafulli F.J. (1997). Seismic Behaviour of Reinforced Concrete Structures with Masonry Infills.
65
Tensión Diagonal (Rt)
0.85 ′
=
Cizalle
=
ℎ
1 − 0.4
Donde f’m = resistencia caracterísitica a compresión axial de la albañilería.
fs = resistencia última a cizalle de la albañilería (igual a 4 kg/cm2 según E.070).
dw = longitud diagonal del muro.
bw = ancho equivalente del puntal (igual a un tercio de dw).
h = altura del muro.
l = longitud del muro.
Las fórmulas presentadas arriba son expresiones modificadas de las formulas originales presentadas
en la norma E.070, estas modificaciones se realizaron para obtener la resistencia a compresión en
términos de fuerza sobre área en lugar de solo fuerza.
Tabla 19. Resistencia última a compresión de los muros de albañilería.
MURO L (m) hw (m) tw (m) dw (m) bw (m) Rc (MPa) Rt (MPa) Rs (MPa) Ru (MPa)
MAI22 2.07 2.65 0.25 3.36 1.12 2.00 1.88 2.40 1.88
MA23 2.07 2.65 0.25 3.36 1.12 2.00 1.88 2.40 1.88
MAI24 2.07 2.65 0.25 3.36 1.12 2.00 1.88 2.40 1.88
MA112 2.36 2.65 0.25 3.55 1.18 2.00 1.88 2.12 1.88
MA113 2.36 2.65 0.25 3.55 1.18 2.00 1.88 2.12 1.88
MA114 2.36 2.65 0.25 3.55 1.18 2.00 1.88 2.12 1.88
MA313 2.53 2.65 0.25 3.66 1.22 2.00 1.88 2.01 1.88
MA312 2.53 2.65 0.25 3.66 1.22 2.00 1.88 2.01 1.88
MA314 2.53 2.65 0.25 3.66 1.22 2.00 1.88 2.01 1.88
MAF12 3.05 2.65 0.25 4.04 1.35 2.00 1.88 1.79 1.79
MAF13 3.05 2.65 0.25 4.04 1.35 2.00 1.88 1.79 1.79
MAF14 3.05 2.65 0.25 4.04 1.35 2.00 1.88 1.79 1.79
MAE14 3.24 2.65 0.25 4.19 1.40 2.00 1.88 1.74 1.74
MAE13 3.25 2.65 0.25 4.19 1.40 2.00 1.88 1.74 1.74
MAE12 3.25 2.65 0.25 4.19 1.40 2.00 1.88 1.74 1.74
MAE11 3.25 3.05 0.25 4.46 1.49 2.00 1.88 1.87 1.87
MA613 3.38 2.65 0.25 4.29 1.43 2.00 1.88 1.70 1.70
MAG11 3.4 3.05 0.25 4.57 1.52 2.00 1.88 1.82 1.82
MAG12 3.53 2.65 0.25 4.41 1.47 2.00 1.88 1.67 1.67
MA414 3.5 2.65 0.25 4.39 1.46 2.00 1.88 1.68 1.68
MA311 3.7 3.05 0.25 4.80 1.60 2.00 1.88 1.75 1.75
MAI12 4.2 2.65 0.25 4.97 1.66 2.00 1.88 1.56 1.56
MAI13 4.2 2.65 0.25 4.97 1.66 2.00 1.88 1.56 1.56
MAI14 4.2 2.65 0.25 4.97 1.66 2.00 1.88 1.56 1.56
MAC11 4.4 3.05 0.25 5.35 1.78 2.00 1.88 1.62 1.62
MAH13 5.02 2.65 0.25 5.68 1.89 2.00 1.88 1.48 1.48
MAH14 5.02 2.65 0.25 5.68 1.89 2.00 1.88 1.48 1.48
MAH12 5.15 2.65 0.25 5.79 1.93 2.00 1.88 1.47 1.47
MAE22 5.16 2.65 0.25 5.80 1.93 2.00 1.88 1.47 1.47
MAD12 5.16 2.65 0.25 5.80 1.93 2.00 1.88 1.47 1.47
MAD11 5.16 3.05 0.25 5.99 2.00 2.00 1.88 1.53 1.53
MAE21 5.16 3.05 0.25 5.99 2.00 2.00 1.88 1.53 1.53
MA33 5.24 2.65 0.25 5.87 1.96 2.00 1.88 1.47 1.47
MAI34 5.24 2.65 0.25 5.87 1.96 2.00 1.88 1.47 1.47
66
Para los muros con longitudes menores a 3.00 m la resistencia ultima está dada por la resistencia por
tensión diagonal, para los muros con longitudes mayores la resistencia ultima está dada por la
resistencia a cizalle.
Resistencia a la tensión
Se estableció igual a 0 para todos los paneles, por ser mucho menor que la resistencia a compresión y
tener un efecto menor en la respuesta general.
Este parámetro puede variar entre 0.001 y 0.005, y debe ser seleccionado en base a datos
experimentales, para nuestro caso de estudio utilizamos un valor medio de 0.003.
Deformación última
Este valor de deformación es usado para controlar el tramo descendente de la curva esfuerzo-
deformación, se empleó el valor por defecto32 de 0.024.
Deformación de cerramiento
Este parámetro define la deformación después de la cual las grietas se cierran parcialmente permitiendo
el desarrollo de esfuerzos de compresión. Se utilizó el valor por defecto de 0.004, este parámetro está
más relacionado al análisis tiempo historia, su efecto no es considerable en un análisis no lineal
estático.
Figura 44. Gráfico área de puntal equivalente versus deformación unitaria del muro. (material de ayuda
SeismoStruct)
Estos parámetros consideran el efecto de la reducción del área de contacto entre el pórtico y el panel
de relleno debido al incremento de los desplazamientos axiales y laterales, afectando el área de
contacto equivalente del puntal. Es asumido que el área varia linealmente entre dos valores de
deformación como se muestra en la Figura 44, estos son parámetros para los cuales es difícil encontrar
evidencia experimental por lo que se adoptan los valores por defecto de 0.0006 para la deformación en
32
A falta de datos experimentales se utilizaron los valores por defecto propuestos por los
desarrolladores del programa Seismostruct, estos valores representan una suposición conservadora
par los valores de los parámetros hallados experimentalmente.
67
que la reducción del área de contacto comienza y de 0.001 para la deformación correspondiente al área
de contacto residual.
Adicionalmente a estos parámetros se requieren definir nueve parámetros empíricos que están
relacionados al comportamiento bajo cargas cíclicas, su influencia en análisis estáticos, como es
nuestro caso, es menor por lo que no serán detallados, sin embargo, los lectores interesados pueden
referirse a Crisafulli et al. (2000).33
Coeficiente de fricción
Se utilizo el valor por defecto de 0.7 el cual es una estimacion confiable del límite inferior para este
parámetro según Atkinson et al. (1989)34.
Referido al máximo esfuerzo cortante que puede ser soportado por el panel de relleno, para nuestro
caso de estudio se uso el valor por defecto de 0.60 MPa, el cual es asumido pragmaticamente en
ausencia de informacion precisa con respecto a este parametro, el valor de 0.60 MPa nos de como
resultado de la suma de 0.39 MPa de la resistencia al corte de la junta mas 0.21 MPa correspondientes
a la resistencia al corte inducida por la fricción.
Este parametro empírico representa la relación entre el maximo esfuerzo cortante y el esfuerzo cortante
promedio en el panel y puede variar entre 1.4 a 1.65, se utilizo el valor por defecto de 1.5, el cual no
requieriria de ningun cambio según el material de ayuda de SeismoStruct.
Igual a 25 cm para muros con aparejo de cabeza y 15 cm para muros con aparejo de soga
33
Crisafulli, Carr, & Park. (2000). Analytical modelling of infilled frame structures - a general overview.
34
Atkinson, R., Amadei, B., Saeb, S., & Sture, S. (1989). Response of masonry bed joints in direct
shear. ASCE Journal of Structural Division, 2276-2296.
68
Deriva correspondiente a la falla fuera de plano
Definida como el producto del espesor del panel (tw) y el ancho equivalente del puntal (bw).
Definida como un porcentaje del área 1, cuyo fin es tomar en cuenta que debido al hecho de que el
panel de relleno se agrieta, la longitud de contacto entre el panel y el portico se reduce. Se utilizo el
valor por defecto de 40% del área 1.
Introducida como un porcentaje de la altura del panel, su funcion es tomar en cuenta la longitud de
contacto entre el portico y el panel de relleno. Su valor es calculado mediante las ecuaciones:
ℎ =
3ℎ
=
2
sin(2 )
=
4 I ℎ
Donde:
Ic = momento de inercia de las columnas que rodean el panel. (para C1, Ic = 0.0045 m4)
h = altura del muro
69
Tabla 20. Área de puntal A1 y longitud de contacto equivalente para los muros de albañilería.
Representa la reducción de las dimensiones del panel debido a la profundidad de los miembros del
pórtico, son introducidos como un porcentaje de la dimensión vertical y horizontal del panel.
70
Tabla 21. Desfase vertical y horizontal de los muros no estructurales de albañilería.
Representa la proporción de la rigidez del panel que debería ser asignada al puntal de corte, su valor
varía entre 0.2 y 0.60, en nuestro caso se utilizó el valor conservador de 0.20.
Peso Especifico
Se consideró un peso específico de 0 kN/m3 ya que este peso será considerado como carga distribuida
en las vigas como se detallará posteriormente.
Cargas
El ASCE 41 (2013) para determinar la acción causada por las cargas gravitacionales en procedimientos
no lineales establece la siguiente combinación de cargas:
= + +
Donde:
QG = acción causada por las cargas gravitacionales
QD = acción causada por la carga muerta
QL = acción causada por la carga viva, igual al 25 % de la carga viva
QS = acción causada por la carga de nieve efectiva, no considerada en nuestro caso.
La acción causada por la carga muerta fue representada por medio del peso propio de los elementos
no movibles del edificio (columnas, vigas, muros, losa de entrepiso, escaleras, ascensor, techo). La
acción causada por la carga viva fue representada por medio de una carga de 1 kPa (25% de 4 kPa)
distribuida uniformemente en la losa de entrepiso de cada nivel.
71
El peso propio de las vigas, columnas y muros de concreto es calculado directamente por el programa
SeismoStruct por lo que ninguna carga debe ser adicionada.
El peso propio de los tabiques de albañilería del edificio fue considerando aplicando una carga
distribuida en los elementos viga su valor fue establecido en base a su ubicación, propiedades
geométricas (tomadas del modelo 3D del edificio) y el peso específico para la albañilería (13.5 kN según
E.020).
El peso del techo del edificio fue considerado como carga distribuida en las vigas perimetrales del último
nivel debido a que el techo es soportado por muros perimetrales que a su vez son soportados por las
vigas perimetrales como se aprecia en la Figura 45.
Figura 45. Estructura del techo del centro de salud Santa Rosa.
Masas concentradas
Para considerar el peso propio de las losas de entrepiso y la carga viva aplicadas en estas, se definieron
elementos tipo masa concentrada en los nudos estructurales del modelo en base al área tributaria de
cada nudo. El peso propio como la carga viva del ascensor también fue modelado como masa
concentrada en el último nivel.
72
Tabla 22. Masas concentradas en los nudos del segundo nivel.
73
4.2.2 Análisis Modal
Se realizó un análisis modal para determinar el periodo natural del edificio en la dirección X y Y, en la
Tabla 23 y
74
Figura 46. Forma de los primeros ocho modos de vibración de la estructura.
75
4.2.3 Análisis Modal de Respuesta Espectral
Se realizó un análisis modal de respuesta espectral utilizando como demanda sísmica el espectro BSE-
2N. Este análisis se realizó para obtener las fuerzas laterales correspondientes al periodo fundamental
en cada dirección, una vez obtenidas las fuerzas se aplicaron a cada nudo del modelo para utilizarlas
como patrón de carga del análisis pushover.
El análisis modal espectral también nos sirve para determinar si la influencia de los modos superiores
es significativa en la respuesta sísmica del edificio debido a que la amplificación dinámica de derivas,
momentos y cortantes por efecto de los altos modos no puede ser precisamente modelada con un
análisis pushover de un solo modo, Priestley et al. (2007)35. El ASCE 41-13 especifica que, si el cortante
en cualquier piso obtenido del análisis modal espectral considerando los suficientes modos para
obtener el 90% de participación de la masa excede en 130% al cortante, en cualquier piso, obtenido
considerando solo la respuesta del primer modo el efecto de los modos superiores será considerado
significativo. En nuestro caso de estudio se evaluó el efecto de los modos superiores solo en la dirección
X debido a que es el caso más crítico, en la Tabla 25 se presentan los cortantes por piso para los modos
necesarios para lograr un 90% de la participación de la masa sísmica en la dirección X, el cortante
máximo por piso se calculó utilizando la combinación modal SRSS obteniendo una relación máxima de
122% entre el cortante obtenido por el modo fundamental y la combinación modal para el cuarto nivel,
por lo que el efecto de los modos superiores no es significativo en nuestro caso de estudio.
35
Priestley, Calvi, & Kowalsky. (2007). Displacement-Based Seismic Design of Structures.
76
4.2.4 Análisis Pushover
Para obtener la curva de capacidad del edificio en cada dirección se utilizó el análisis pushover con una
distribución de fuerzas laterales correspondiente al modo fundamental en cada dirección, las fuerzas
fueron aplicadas tanto en la dirección positiva como negativa, en la Tabla 26 se presentan las fuerzas
resultantes por piso. En el modelo de análisis las fuerzas laterales no fueron aplicadas de manera
concentrada sino distribuidas entre todos los nudos de acuerdo a la distribución de la masa y la rigidez
de la estructura, esta forma de distribución nos permite considerar de manera directa la excentricidad
entre el centro de masa y rigidez del edificio en cada nivel.
Los resultados del análisis pushover son expresados en términos de fuerza cortante y desplazamiento
del nodo de control, en nuestro caso de estudio se tomó como nodo de control el centro de masa del
último nivel, esto de acuerdo a las especificaciones del ASCE 41 (2013). El análisis pushover se realizó
hasta que se presente inestabilidad numérica y no se pueda seguir con el incremento de la carga lateral,
para analizar el efecto de los muros no estructurales de albañilería en la capacidad de deformación del
edificio, el análisis pushover también se aplicó al modelo sin los muros no estructurales de albañilería.
77
En la Figura 48 se presentan las curvas de capacidad para los modelos con y sin muros no estructurales
de albañilería, tanto en la dirección X como Y se aprecia un incremento en la rigidez y resistencia última
de la estructura, teniendo un efecto más notorio en la dirección X por la mayor densidad de muros en
esta dirección, sin embargo la capacidad de desplazamiento no se incrementa en la dirección Y, y
disminuye en la dirección X (Tabla 27).
Las curvas de capacidad mostradas en la Figura 48 presentan un patrón similar comienzan con un
rango elástico correspondiente a la condición de que todos los elementos no presentan agrietamiento,
al producirse el agrietamiento la rigidez desciende ligeramente hasta el punto de la primera fluencia a
partir del cual la estructura entra en el rango inelástico, en el que la resistencia sigue aumentando con
una disminución en la pendiente de la curva fuerza-desplazamiento hasta el punto de resistencia
máxima correspondiente a la falla del primer elemento vertical del sistema resistente a fuerzas sísmicas,
luego de este punto la resistencia desciende significativamente hasta el colapso de la estructura.
En nuestro caso de estudio los desplazamientos correspondientes a la primera fluencia y falla del primer
elemento vertical del SRFS no se ven afectados por la interacción de los muros no estructurales de
albañilería, teniendo los mismos valores para los modelos con y sin muros, en la curva de capacidad
del modelo con muros no estructurales en la dirección X se aprecia que existe un pico de resistencia
anterior a la falla del primer elemento vertical del SRFS, este pico corresponde a la falla del primer muro
no estructural de albañilería el cual al alcanzar su resistencia última deja de proporcionar resistencia
contra cargas laterales apreciándose un descenso en la curva de capacidad del edificio.
78
20000
Falla del primer muro
18000 no estructural Falla del primer elemento vertical
16000
14000
12000
Fuerza (kN)
10000
8000
Primera Fluencia
6000
4000
2000
0
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18 0.2 0.22 0.24 0.26
Desplazamiento (m)
Figura 48. Efecto de los muros no estructurales en la capacidad de deformación del edificio.
79
7000
6000
5000
Fuerza (kN)
4000
3000
2000
1000
0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16 0.18
Desplazamiento (m)
Muros en X Muros en Y
La interacción de los muros de albañilería con los elementos estructurales influye en la rigidez,
resistencia y capacidad de desplazamiento del edificio por lo que para la evaluación del edificio se
utilizaron los modelos con la inclusión de los muros no estructurales de albañilería. En la Figura 50 y
Figura 51 se presentan las curvas de capacidad del modelo con muros de albañilería en la dirección
positiva y negativa, en la dirección X se presenta una reducción del desplazamiento correspondiente a
la resistencia máxima teniendo una capacidad de desplazamiento menor en la dirección X negativa, en
la dirección Y las curvas no presentan una diferencia considerable teniendo un comportamiento similar
en la dirección Y positiva e Y negativa.
80
25000
20000
10000
5000
0
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18 0.2 0.22 0.24 0.26
Desplazamiento (m)
DIRECCION X+ DIRECCION X-
18000
16000
14000
12000
Fuerza (kN)
10000
8000
6000
4000
2000
0
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18
Desplazamiento (m)
DIRECCION Y+ DIRECCION Y-
En base a las curvas de capacidad obtenidas del análisis pushover notamos que el edificio presenta un
mejor comportamiento ante cargas laterales en la dirección Y, ya que su capacidad de deformación es
mayor y la demanda de fuerza sísmica es menor en esta dirección, esta diferencia en el comportamiento
en la dirección X y Y del edificio se da debido a que la resistencia a fuerzas laterales en la dirección Y
es proporcionada por varios elementos en lugar de concentrarse en solo dos muros como en la
dirección X (Muros MD2 y MG7).
81
[Link] Comportamiento Inelástico
En base al análisis pushover podemos estudiar el comportamiento inelástico y el modo de falla del
sistema estructural del edificio en la dirección más desfavorable (dirección X)36, estableciendo los
siguientes límites globales para la deformación axial en las secciones de los elementos:
Fluencia: limite que corresponde al inicio de la fluencia en tensión del refuerzo de acero, igual a la
deformación axial en tensión del acero de -0.002. Este punto marca un considerable cambio en la
rigidez del sistema resistente a fuerzas sísmicas.
Astillamiento: limite correspondiente al inicio del desprendimiento o fractura del recubrimiento de
concreto en los elementos, igual a la deformación axial en compresión pico del concreto sin
confinamiento de -0.002. A partir de este punto los efectos del daño son más visibles y considerables,
aumentando la sensación de inseguridad en los ocupantes.
Aplastamiento: limite correspondiente al inicio del aplastamiento del concreto dentro del núcleo
confinado de la sección. Priestley et al. (2007) sugieren el valor conservador de -0.004 para la
deformación en compresión para el concreto confinado.
Fractura del refuerzo: límite correspondiente al inicio de la fractura del refuerzo a tensión de acero en
la sección. El ASCE 41 (2013) especifica que la máxima deformación en tensión para el refuerzo
longitudinal no excederá de 0.05, por lo que utilizaremos este valor como el límite para este estado.
20000
18000
16000
14000
Fuerza (kN)
12000
10000
8000
6000
4000
2000
0
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 0.07 0.08 0.09 0.1 0.11 0.12 0.13 0.14 0.15 0.16 0.17 0.18
Desplazamiento (m)
Figura 52. Límites de deformación axial para la evaluación del comportamiento inelástico de la estructura en la
dirección X.
36
Se analiza la capacidad de deformación sin consideración de los efectos del corte.
82
Desplazamiento del centro de masa del último nivel igual a 1.5 cm
Figura 53. Estado de la estructura para un desplazamiento de 1.5 cm en la dirección X del centro de masa del
último nivel.
Se genera la primera fluencia en el muro perimetral del eje A en el primer nivel y la viga cercana al
muro de corte del eje F en el tercer nivel, se pueden esperan grietas debido a la tensión en el
recubrimiento de concreto para estos elementos.
El resto de la estructura se mantiene en el rango elástico con pequeñas o algunas grietas de
tensión.
A partir de este punto se genera un cambio significativo en la rigidez de la estructura debido a que los
elementos entran en el rango inelástico de los materiales constituyentes y se produce una reducción
de la sección efectiva en los elementos.
83
Desplazamiento del centro de masa del último nivel igual a 3.0 cm
Figura 54. Estado de la estructura para un desplazamiento de 3.0 cm en la dirección X del centro de masa del
último nivel.
Para este desplazamiento la fluencia se ha extendido a todos los niveles y se presenta astillamiento en
vigas.
Se genera la fluencia del refuerzo de acero en el muro de corte MF9 en el eje 9 en el segundo nivel
y del muro de corte MD2 del eje D en el primer y segundo nivel.
En el cuarto nivel se genera la fluencia del acero de refuerzo en columnas producida por la torsión
generada por la discontinuidad del muro MD2 en este nivel.
Del segundo al cuarto nivel comienza el astillamiento o desprendimiento del recubrimiento de
concreto en las vigas de poca longitud conectadas a los muros de corte.
84
Desplazamiento del centro de masa del último nivel igual a 4.5 cm
Figura 55. Estado de la estructura para un desplazamiento de 4.5 cm en la dirección X del centro de masa del
último nivel.
Para este desplazamiento la estructura sigue soportando cargas laterales satisfactoriamente con un
comportamiento completamente inelástico.
La fluencia se extiende a más elementos sobre todo a los ubicados en la parte frontal del
edificio.
Se presenta astillamiento o desprendimiento del recubrimiento en muros de corte del segundo
nivel, su resistencia a fuerzas laterales no se reduce significativamente.
En las columnas del cuarto nivel comienza el astillamiento o desprendimiento del recubrimiento
de concreto en los demás niveles la mayoría se aún se mantienen en el rango elástico.
En las vigas de poca longitud conectadas a los muros de corte el concreto del núcleo confinado
alcanza su deformación última produciéndose aplastamiento o trituración del concreto,
85
Desplazamiento del centro de masa del último nivel igual a 7.5 cm
Figura 56. Estado de la estructura para un desplazamiento de 7.5 cm en la dirección X del centro de masa del
último nivel.
Para este desplazamiento la estructura alcanza su resistencia máxima a partir de este punto la
resistencia a fuerzas laterales decrecerá dando inicio al colapso del edificio.
86
Desplazamiento del centro de masa del último nivel igual a 11.00 cm
Figura 57. Estado de la estructura para un desplazamiento de 11.0 cm en la dirección X del centro de masa del
último nivel.
Para este desplazamiento la estructura se encuentra severamente dañada y podríamos suponer que
el colapso ya se dio o es inminente, el daño en el edificio se concentra en la parte frontal siendo el
segundo y cuarto nivel los más afectados
Los muros de corte del segundo nivel presentan fractura del refuerzo de acero, dejando de
otorgar resistencia a cargas laterales.
Columnas en el cuarto nivel presentan fractura del refuerzo y aplastamiento del núcleo de
concreto.
Se extiende el estado de aplastamiento del núcleo de concreto a la mayoría de vigas ubicadas
en la parte frontal del edificio.
87
4.2.5 Desplazamiento Objetivo
Para la determinación del desplazamiento objetivo o demanda de desplazamiento para los niveles de
peligro sísmico BSE-1N y BSE-2N se utilizó el método de los coeficientes presentado en el ASCE 41
(2013), este método se basa en la curva de capacidad hallada por medio del análisis estático no lineal
“pushover”. Este método es un proceso iterativo que emplea la rigidez lateral efectiva, ke, hallada a
partir de una relación idealizada de la curva de capacidad, la demanda sísmica y una serie de
coeficientes (C0, C1, C2) para obtener el desplazamiento objetivo o la demanda de desplazamiento de
la estructura que es el máximo desplazamiento que posiblemente experimentará el edificio bajo el nivel
de peligro sísmico considerado
Para obtener la rigidez lateral efectiva en cada dirección la curva de capacidad del edificio fue
reemplazada por una relación idealizada de la misma mediante el siguiente procedimiento:
88
En nuestro caso de estudio el tercer segmento no pudo ser definido debido a que las curvas de
capacidad obtenidas no llegan hasta el punto en que el cortante basal decae hasta el 60% de la
resistencia de fluencia por lo que la representación idealizada de la curva de capacidad fue hecha por
medio de una aproximación bilineal compuesta por los dos primeros segmentos, la falta del tercer
segmento no influye en el cálculo de la demanda de desplazamiento como se verá posteriormente.
Dirección X:
89
Dirección Y:
Una vez que se obtiene la representación idealizada de la curva de capacidad el procedimiento para
calcular la demanda de desplazamiento por el método de los coeficientes es el siguiente: (se muestran
los valores correspondientes a la dirección X)
90
Figura 61. Rigidez inicial Ki (Fig. 2-12, FEMA 440)
3878.722
= = = 775744.40 /
0.005
Paso 3: Calcular el periodo fundamental efectivo (Te)
775744.40 /
= 0.1740 = 0.1982
597567.60 /
Al gráfico del espectro de aceleraciones se ingresa con el valor del periodo fundamental efectivo
(Te) y se encuentra la aceleración espectral (Sa) que le corresponde en el eje vertical.
91
1.20
0.80
0.1982, 1.05
0.60
0.40
0.20
0.00
0.00 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 3.50 4.00
Periodo, T
Figura 62. Cálculo de la aceleración espectral (Sa) en la dirección X para el nivel de peligro sísmico BSE-2N
= 1.05
En nuestro caso de estudio utilizamos los valores correspondientes a Otros Edificios y cualquier
patrón de carga por lo que:
= .
C1: factor de modificación que relaciona el máximo desplazamiento inelástico esperado con el
desplazamiento calculado para la respuesta lineal elástica, su valor es calculado mediante la
siguiente fórmula:
−1
=1+
∗
Donde:
92
a = Factor de clase de sitio = 60 para la clase de sitio D, E, o F.
Te = Periodo fundamental efectivo en la dirección de análisis.
= Relación entre la demanda de resistencia elástica y la resistencia de
fluencia.
= ∗
/
1.05
= ∗ 1 = 1.76
13413.60 /22469.76
. −
= + = .
.
Una vez obtenidos los coeficientes de modificación podemos calcular el desplazamiento objetivo
mediante la ecuación:
=
4
93
Entonces, en la dirección X para el nivel de peligro sísmico BSE-2N tenemos:
(0.1982 )
= 1.35 ∗ 1.32 ∗ 1.02 ∗ 1.05 9.81 /
4
= .
Paso 7: Modificar el desplazamiento objetivo para considerar los efectos de torsión.
La norma ASCE 41 establece que el desplazamiento objetivo debe ser modificado por un factor “n”
que es calculado como la relación entre el máximo desplazamiento en cualquier punto en el nivel
x, y el desplazamiento promedio n = / . En nuestro caso de estudio el factor n fue calculado
en el último nivel para un desplazamiento del nudo de control de 2cm, los parámetros obtenidos
fueron:
.
Factor “n”: = = = 1.67
.
Por lo tanto, el desplazamiento objetivo final en la dirección X para el nivel de peligro sísmico BSE-
2N es:
= ∗ = 1.67 ∗ 0.019
= .
X Y
PARAMETRO
BSE-1N BSE-2N BSE-1 BSE-2N
1. Rigidez Lateral Efectiva (kN/m) 597567.60 358204.00
2. Rigidez Lateral Elástica (kN/m) 775744.40 521095.2
2.1 Periodo Fundamental Elástico (s) 0.1740 0.2037
3. Periodo Fundamental Efectivo (s) 0.1982 0.2457
4. Aceleración espectral (g) 0.875 1.05 0.875 1.05
5.1. C0 1.35 1.35 1.35 1.35
5.2. C1 1.20 1.32 1.13 1.21
5.1. C2 1.01 1.02 1.00 1.01
6. Desplazamiento Objetivo (m) 0.014 0.019 0.020 0.026
8. Factor de modificación por torsión "n" 1.67 1.67 1.14 1.14
9. Desplazamiento Objetivo Final (m) 0.023 0.032 0.023 0.030
94
Debido a que el análisis pushover se realizó con un intervalo de desplazamiento igual a 0.005m los
desplazamientos objetivos obtenidos fueron redondeados en la dirección X para el sismo BSE-1N igual
a 0.025 m, para el sismo BSE-2N igual a 0.035m; en la dirección Y para el sismo BSE-1N igual a
0.025m, para el sismo BSE-2N igual a 0.030m.
Las demandas de fuerza como deformación en los elementos corresponderán a las acciones
presentadas en estos cuando se alcance el desplazamiento objetivo.
95
CAPITULO 5: RESPUESTA DE LOS COMPONENTES ESTRUCTURALES
Para evaluar la capacidad de deformación de los componentes estructurales se requiere identificar que
elementos presentan inelasticidad cuando se alcanza el desplazamiento objetivo, los elementos que se
comporten elásticamente no presentaran daño y cumplirían con el nivel de desempeño deseado. Para
identificar la inelasticidad en los elementos estructurales utilizamos una de las ventajas de los
elementos tipo fibra que es la de poder evaluar las deformaciones producidas en cada punto de la
sección de un elemento, de esta forma definimos un límite para la deformación unitaria del acero de
refuerzo de 0.002 correspondiente a la fluencia del acero, el elemento en que el acero de refuerzo
presente una mayor deformación unitaria habrá alcanzado la fluencia y presentará un comportamiento
inelástico.
Los umbrales de los parámetros de control como son la deformación axial, la curvatura de la sección,
la rotación del elemento, la fuerza de corte, etc. Mediante los cuales se pueden identificar los instantes
en que se alcanzan diferentes estados límite de desempeño (por ejemplo, daño no estructural, daño
estructural, colapso) son denominados criterios de desempeño o criterios de aceptación, y son de suma
importancia en evaluación sísmica de edificios ya que determinan el nivel de desempeño alcanzado
bajo un cierto nivel de peligro sísmico.
Figura 63. Elementos que alcanzan la fluencia (de color amarillo) en el desplazamiento objetivo para la
dirección X.
96
Tabla 30. Elementos que alcanzan la fluencia en el desplazamiento objetivo para la dirección X.
Tabla 31. Elementos que alcanzan la fluencia en el desplazamiento objetivo para la dirección Y.
97
5.1.1 Criterio de Aceptación
[Link] Columnas
Para poder establecer los criterios de aceptación para columnas debemos clasificarlas de acuerdo a su
modo de falla, en el ASCE 41 (2013) se especifican los siguientes modos de falla:
Tabla 32. Detalles de Refuerzo Transversal: Condición a ser usada para Columnas (Table 10-11 ASCE 41)
Las columnas del centro de salud Santa Rosa cumplen con el detallado sísmico por lo que estarían
dentro de la primera columna y su clasificación estará en base al ratio de capacidad de corte Vp/V0.
′
= + 1+ 0.8
6 ′
98
Vp es la demanda de corte en la fluencia a flexión de las rotulas plásticas su valor puede ser determinado
como:
2∗
=
=
1−
= Deformación unitaria de fluencia del acero.
E = Módulo de Elasticidad del Concreto.
I = momento de inercia de la sección en la dirección considerada.
En la Tabla 33 se presentan la clasificación de las columnas de acuerdo a su modo de falla, se observa
que las columnas del tipo C1 (25cm x 60cm) pertenecen a la condición i: falla por flexión y las columnas
C2 (25cm x 75cm) pertenecen a la condición ii: falla por corte-flexión, esto ocurre debido a que las
columnas C2 son más rígidas que las columnas C1 por lo que se les asigna una mayor fuerza cortante,
también se observa que la resistencia al corte de las columnas es mayor que la demanda de corte
debido a que la resistencia a fuerzas laterales es proporcionada principalmente por los muros de
concreto que reciben la mayor parte del cortante de piso.
99
Una vez hecha la clasificación de las columnas se tienen que definir los criterios de aceptación en base
a la Tabla 34, donde se debe realizar una nueva clasificación de las columnas en base a la fuerza axial,
cuantía de refuerzo transversal y fuerza cortante para poder seleccionar los criterios de aceptación
correspondientes, en la Tabla 35 y Tabla 36 se presenta la clasificación y criterios de aceptación para
las columnas tipo C1 y tipo C2.
Tabla 34. Criterios de Aceptación para Columnas (Adaptado de Table 10-8. ASCE 41)
Criterio de Aceptación
Condición Rotación Plástica (radianes)
IO LS CP
Condición i
=
′
≤0.1 ≥0.006 0.005 0.045 0.060
≥0.6 ≥0.006 0.003 0.009 0.010
≤0.1 =0.002 0.005 0.027 0.034
≥0.6 =0.002 0.002 0.004 0.005
Condición ii
=
′ ′
≤0.1 ≥0.006 ≤0.25 0.005 0.045 0.06
≤0.1 ≥0.006 ≥0.5 0.005 0.045 0.06
≥0.6 ≥0.006 ≤0.25 0.003 0.009 0.01
≥0.6 ≥0.006 ≥0.5 0.003 0.007 0.008
≤0.1 ≤0.0005 ≤0.25 0.005 0.01 0.012
≤0.1 ≤0.0005 ≥0.5 0.004 0.005 0.006
≥0.6 ≤0.0005 ≤0.25 0.002 0.003 0.004
≥0.6 ≤0.0005 ≥0.5 0 0 0
Criterio de Aceptación
Elemento Pmax (kN) =
′ IO LS CP
CB14 13.98 0.004 0.00568 0.0050 0.0450 0.0600
CC13 236.35 0.069 0.00568 0.0050 0.0450 0.0600
CC14 113.00 0.033 0.00568 0.0050 0.0450 0.0600
CF34 128.51 0.037 0.00568 0.0050 0.0450 0.0600
CG64 196.74 0.057 0.00568 0.0050 0.0450 0.0600
100
350
300
250
Momento (kN-m) IO LS CP
200
150
100
50
0
0.000 0.010 0.020 0.030 0.040 0.050 0.060 0.070 0.080 0.090
Rotación (rad)
Figura 64. Curva momento – rotación y Criterios de aceptación para la columna C1.
101
600
500
300
200
100
0
0.0000 0.0100 0.0200 0.0300 0.0400 0.0500 0.0600 0.0700 0.0800
Rotación (rad)
Figura 65. Curva momento – rotación y Criterios de aceptación para la columna C2.
Una vez establecidos los criterios de aceptación los colocamos en las gráfica Momento-Rotación para
la columna C1 y C2 obtenidas del programa SeismoStruct (Figura 64 y Figura 65), se puede apreciar
que los límites de rotación coinciden con la reducción de la resistencia en el diagrama Momento-
Rotación para la columna C1 y C2, también se observa que la columna C2 presenta una capacidad de
deformación menor que la columna C1 debido a la influencia de los mayores niveles de carga axial y
fuerza cortante.
La selección de los criterios de aceptación para los muros de concreto reforzado es similar al
procedimiento para columnas y se basa en la Tabla 37 y Tabla 39(adaptadas de las tablas 10-19 y 10-
20 del ASCE 41), como primer paso se debe definir si el comportamiento inelástico del muro bajo cargas
laterales está dominado por la flexión o el corte, en nuestro caso de estudio tenemos dos grupos de
muros el primer grupo corresponde a los muros estructurales que son continuos en todos los pisos del
edificio y presentan un comportamiento inelástico gobernado por la flexión debido a su esbeltez, el
segundo grupo lo conforman los muros perimetrales del primer nivel que al no estar detallados para
resistir fuerzas laterales y tener una menor altura su comportamiento inelástico está gobernado por el
corte.
Los criterios de aceptación de estos muros se presentan la Tabla 37, para poder seleccionarlos se debe
realizar una nueva clasificación en base a la cuantía de acero, fuerza axial, fuerza cortante, la condición
de sus extremos, sus propiedades geométricas y las propiedades mecánicas de los materiales.
102
Tabla [Link] de Aceptación para muros controlados por flexión (Adaptado de Table 10-19. ASCE 41)
Criterio de Aceptación
IO LS CP
Muros de Corte
( − ′ ) + Extremos
′ ′ Confinados
≤0.1 ≤4 si 0.005 0.015 0.02
≤0.1 ≥6 si 0.004 0.01 0.015
≥0.25 ≤4 si 0.003 0.009 0.012
≥0.25 ≥6 si 0.0015 0.005 0.01
≤0.1 ≤4 no 0.002 0.008 0.015
≤0.1 ≥6 no 0.002 0.006 0.01
≥0.25 ≤4 no 0.001 0.003 0.005
≥0.25 ≥6 no 0.001 0.002 0.004
Para establecer que los extremos de un muro están confinados el ASCE 41 especifica que un elemento
de borde será considerado confinado cuando el refuerzo transversal excede en 75% al requerido en el
reglamento ACI 31837 y el espaciamiento del refuerzo transversal no exceda de 8 veces el diámetro de
la varilla, en nuestro caso de estudio los elementos de borde de los muros de concreto poseen el
detallado mínimo con estribos de 3/8” a dos ramas espaciados a 10 cm no cumpliendo con los
requerimientos del reglamento ACI 318 para ser considerados como extremos confinados, los demás
parámetros de clasificación son presentados en la Tabla 38.
37
American Concrete Institute. (2014). Requisitos de Reglamento para Concreto Estructural y
Comentario ACI 318S-14.
103
Tabla 38. Solicitaciones y elección de los criterios de aceptación para muros de controlados por flexión.
( − ′ ) + Extremos
ELEMENTO Mmax Vmax Pmax ′ Confinados IO LS CP
′
MD21 15522.34 833.20 1962.25 0.068 0.14 no 0.002 0.008 0.015
MD22 16491.67 2736.59 1475.24 0.050 0.44 no 0.002 0.008 0.015
MD23 9410.94 3674.35 885.31 0.030 0.60 no 0.002 0.008 0.015
MF92 12577.53 2311.51 1676.48 0.071 0.47 no 0.002 0.008 0.015
MG11 1158.13 372.50 846.34 0.123 0.26 no 0.0018 0.0072 0.0134
ME11 1203.69 287.81 1416.42 0.206 0.20 no 0.0013 0.0045 0.0079
MF91 11666.50 2859.15 1866.65 0.079 0.58 no 0.002 0.006 0.010
La clasificación de los muros cae dentro de los casos 5, 6 y 7 de la Tabla 37, para los muros MG11 y
ME11 los valores de rotación fueron interpolados. El muro ME11 presenta los menores valores de
rotación por lo que estos valores se generalizaran como los criterios de aceptación para los demás
muros para tener un rango de deformación inelástica a favor de la seguridad.
Una vez establecidos los criterios de aceptación los colocamos en las gráfica Momento-Rotación para
los muros MD y MF obtenidas del programa SeismoStruct (Figura 66 y Figura 67), se puede apreciar
que hay un desfase entre los límites de rotación y la reducción de la resistencia en el diagrama
Momento-Rotación, este hecho se debe a que los límites de rotación que establece ASCE 41 no son
parámetros exactos, sus valores son establecidos probabilísticamente en base a varios ensayos
experimentales y diferencias entre el comportamiento real y el comportamiento analítico según el
modelo de análisis utilizado pueden presentarse.
14000
12000
10000
Momento (kN-m)
8000
6000
4000
2000
0
0.000 0.005 0.010 0.015 0.020 0.025
Rotación (rad)
Figura 66. Curva momento – rotación y Criterios de aceptación para el muro MD.
104
16000
14000
Momento (kN-m)
12000
10000
8000
6000
4000
2000
0
0.000 0.005 0.010 0.015 0.020 0.025 0.030
Rotación (rad)
Figura 67. Curva momento – rotación y Criterios de aceptación para el muro MF.
Los criterios de aceptación de estos muros se presentan la Tabla 39, para poder seleccionarlos se debe
realizar una nueva clasificación en base a la cuantía de acero, fuerza axial, sus propiedades
geométricas y las propiedades mecánicas de los materiales.
Tabla 39. Criterios de Aceptación para muros controlados por corte (Adaptado de Table 10-20. ASCE 41)
Criterio de Aceptación
Condición Deriva aceptable (%)
IO LS CP
Muros de Corte
( − ′ ) +
≤ .
′ 0.4 1.5 2
( − ′ ) +
> 0.05
′ 0.4 0.75 1
Tabla 40. Solicitaciones y elección de los criterios de aceptación para muros de controlados por corte.
105
Los criterios de aceptación para estos muros están en términos de deriva, al colocarlos en un gráfico
Fuerza-Deriva, se puede apreciar que los muros al no contar con elementos de borde ni haber sido
detallados para resistir fuerzas sísmicas tienen una limitada capacidad de deformación por lo que su
respuesta debería limitarse solo al rango elástico, el desempeño de estos muros será evaluado en
términos de su capacidad al corte en lugar de su capacidad de deformación.
7000
6000
5000
Fuerza (kN)
4000
3000
2000
1000
0
0.000 0.005 0.010 0.015 0.020 0.025 0.030
Deriva
Figura 68. Curva fuerza – deriva y Criterios de aceptación para el muro perimetral MA31.
[Link] Vigas
106
Figura 69. Inelasticidad en vigas (color amarillo) del tercer nivel en la dirección X cuando se alcanza el
desplazamiento objetivo para el sismo BSE-2N.
107
Figura 70. Inelasticidad en vigas (color amarillo) del tercer nivel en la dirección Y cuando se alcanza el
desplazamiento objetivo para el sismo BSE-2N.
108
Los criterios de aceptación para vigas controladas por corte se presentan en la Tabla 41, para su
selección es necesario clasificarlas de acuerdo con el espaciamiento de los estribos, en nuestro caso
de estudio los estribos tienen un espaciamiento de 10 cm en las regiones críticas para todas las vigas
por lo que les corresponden los valores para los criterios de aceptación correspondientes al primer
caso.
Tabla 41. Criterios de aceptación para vigas controladas por corte (table 10-7 ASCE 41)
Criterio de Aceptación
Condición Rotación Plástica (radianes)
IO LS CP
Vigas Controladas por Corte
Espaciamiento de Estribos ≤ d/2 0.0015 0.01 0.02
Espaciamiento de Estribos ≥ d/2 0.0015 0.005 0.01
Una vez seleccionados los criterios de aceptación estos deben añadirse al valor de la rotación de
fluencia para cada viga y el menor valor para cada criterio de aceptación será generalizado para las
demás vigas, este procedimiento no se realizó en los elementos anteriores debido a que la rotación de
fluencia para columnas y muros tiene un valor menor y no representa una variación considerable en los
criterios de aceptación como es en el caso de las vigas.
Para calcular el valor de la rotación de fluencia ( ) se utilizó la ecuación A.10b del reglamento de
diseño sismoresistente Eurocode 8 (2005)38:
+ ℎ
= + 0.0014 1 + 1.5 +
3 8 ′
h = peralte de la sección.
fy, f’c = esfuerzo de fluencia del acero, resistencia a compresión del concreto.
En la Tabla 42 y Tabla 43 se presentan la rotación de fluencia y sus parámetros de cálculo para las
vigas bajo la acción sísmica en la dirección X y Y, una vez obtenida la rotación de fluencia se definen
los valores para los criterios de aceptación para cada viga, el menor valor para cada criterio se
generalizó para las demás vigas.
38
The European Union Per Regulation. (2005). Eurocode 8: Design of structures for earthquake
resistance - Part 3: Assessment and retrofitting of buildings.
109
Tabla 42. Criterios de aceptación para vigas en la dirección X.
V322 189.07 103.09 0.5 0.25 0.0046 1.83 0.0064 0.0079 0.0164 0.0264
V323 194.61 105.82 0.5 0.25 0.0046 1.84 0.0064 0.0079 0.0164 0.0264
V422 100.19 85.39 0.5 0.25 0.0046 1.17 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
V423 100.48 86.59 0.5 0.25 0.0046 1.16 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
V424 100.55 84.01 0.5 0.25 0.0046 1.20 0.0058 0.0073 0.0158 0.0258
V653 165.16 171.93 0.5 0.25 0.0046 0.96 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
V654 168.60 186.40 0.5 0.25 0.0046 0.90 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
VB22 233.64 112.83 0.5 0.25 0.0046 2.07 0.0067 0.0082 0.0167 0.0267
VB23 248.29 121.33 0.5 0.25 0.0046 2.05 0.0067 0.0082 0.0167 0.0267
VD13 567.56 162.25 0.7 0.25 0.0032 3.50 0.0069 0.0084 0.0169 0.0269
VD22 419.84 130.58 0.7 0.25 0.0032 3.22 0.0066 0.0081 0.0166 0.0266
VD23 471.62 146.91 0.7 0.25 0.0032 3.21 0.0066 0.0081 0.0166 0.0266
VF22 240.68 207.24 0.5 0.25 0.0046 1.16 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
VF23 242.12 208.75 0.5 0.25 0.0046 1.16 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
VF24 226.43 185.07 0.5 0.25 0.0046 1.22 0.0058 0.0073 0.0158 0.0258
VF52 286.12 312.49 0.5 0.25 0.0046 0.92 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
VF53 306.70 339.16 0.5 0.25 0.0046 0.90 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
VF54 247.60 279.67 0.5 0.25 0.0046 0.89 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
VG41 297.35 263.05 0.5 0.25 0.0046 1.13 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
VG42 328.11 299.26 0.5 0.25 0.0046 1.10 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
VG43 326.84 299.06 0.5 0.25 0.0046 1.09 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
VG44 319.87 275.86 0.5 0.25 0.0046 1.16 0.0057 0.0072 0.0157 0.0257
V324 161.54 79.33 0.5 0.25 0.0046 2.04 0.0067 0.0082 0.0167 0.0267
V652 148.65 148.66 0.5 0.25 0.0046 1.00 0.0056 0.0071 0.0156 0.0256
VC23 214.23 86.94 0.5 0.25 0.0046 2.46 0.0072 0.0087 0.0172 0.0272
VC33 428.42 110.62 0.7 0.25 0.0032 3.87 0.0073 0.0088 0.0173 0.0273
VC43 442.16 125.93 0.7 0.25 0.0032 3.51 0.0069 0.0084 0.0169 0.0269
VE13 243.87 138.77 0.5 0.25 0.0046 1.76 0.0063 0.0078 0.0163 0.0263
VEF22 141.09 96.33 0.5 0.25 0.0046 1.46 0.0060 0.0075 0.0160 0.0260
VEF23 148.70 99.44 0.5 0.25 0.0046 1.50 0.0060 0.0075 0.0160 0.0260
VEF24 134.22 74.47 0.5 0.25 0.0046 1.80 0.0064 0.0079 0.0164 0.0264
VF21 194.80 160.54 0.5 0.25 0.0046 1.21 0.0058 0.0073 0.0158 0.0258
110
Tabla 43. Criterios de aceptación para vigas en la dirección Y.
350.0000
300.0000
Momento (kN-m)
250.0000
200.0000
150.0000
100.0000
50.0000
0.0000
0.0000 0.0050 0.0100 0.0150 0.0200 0.0250 0.0300 0.0350 0.0400
Rotación (rad)
111
5.1.2 Nivel de Desempeño
Una vez definidos los criterios de aceptación establecemos el nivel de desempeño alcanzado por los
elementos estructurales del edificio, para ello definimos los límites de rotación para cada nivel de
desempeño, para cada tipo de elemento en el programa SeismoStruct y evaluamos su desempeño en
el desplazamiento objetivo en las direcciones X y Y considerando tanto la dirección negativa como
positiva, si algún elemento supera los límites de rotación aparecerá coloreado de acuerdo al nivel de
desempeño sobrepasado según la Tabla 44, por ejemplo el color verde indicara que se ha sobrepasado
el nivel de desempeño ocupación inmediata en una columna de tipo C2.
CRITERIO IO LS CP
C1
0.005 0.045 0.06
C2
0.0047 0.039 0.052
MS
0.0013 0.0045 0.0079
V
0.0071 0.0156 0.0256
En la Figura 72, Figura 73, Figura 74 y Figura 75 se colocaron los puntos correspondientes a la primera
ocurrencia de la superación de los límites de rotación de los criterios de desempeño sobre la curva de
capacidad del edificio para la dirección X y Y, también se colocaron los desplazamientos objetivos para
cada nivel de peligro sísmico (BSE-1N y BSE-2N) definidos como líneas verticales, estos gráficos nos
ayudan a establecer de manera directa que nivel de desempeño alcanzan los compontes estructurales
en el desplazamiento objetivo correspondiente a cada nivel de peligro sísmico.
112
20000
16000
Fuerza (kN)
12000
8000
4000
0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
Figura 72. Nivel de desempeño alcanzado por los componentes estructurales en la dirección X+.
20000
16000
Fuerza (kN)
12000
8000
4000
0
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
Figura 73. Nivel de desempeño alcanzado por los componentes estructurales en la dirección X-.
113
18000
15000
12000
Fuerza (kN)
9000
6000
3000
0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
18000
15000
12000
Fuerza (kN)
9000
6000
3000
0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
114
20000
16000
Fuerza (kN)
12000
8000
4000
0
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
18000
15000
12000
Fuerza (kN)
9000
6000
3000
0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16
Desplazamiento (m)
115
Para la demanda de desplazamiento correspondiente al nivel de peligro sísmico BSE-1N representada
por la línea verde, se observa que las vigas y columnas se mantienen en el nivel de desempeño
ocupación inmediata (IO), con respecto a los muros de concreto reforzado, en la dirección X- se
sobrepasa el límite de rotación para el nivel de desempeño ocupación inmediata (IO) en el muro MD22
del segundo nivel.
Figura 78. Vigas que sobrepasan el nivel de desempeño ocupación inmediata para el nivel de peligro sísmico
BSE-2N (tercer nivel escala referencial).
116
Figura 79. Muros de corte de concreto reforzado que sobrepasan el nivel de desempeño ocupación inmediata
para el nivel de peligro sísmico BSE-2N (segundo nivel escala referencial).
117
Figura 80. Elevación eje D, se muestran los elementos que superan el nivel de desempeño ocupación inmediata
para el nivel de peligro sísmico BSE-2N.
Para verificar la capacidad de resistencia al corte de los elementos estructurales se comparó la máxima
demanda de corte, obtenida en el desplazamiento objetivo correspondiente al nivel de peligro sísmico
BSE-2N, con la resistencia al corte de cada elemento para verificar que los elementos de la estructura
puedan desarrollar su capacidad de deformación sin la posibilidad de que ocurra una falla repentina
por corte.
De acuerdo con el diseño por resistencia, la resistencia al corte de un elemento de concreto armado
multiplicada por un factor de reducción de resistencia debe ser mayor o igual a la máxima solicitación:
118
De acuerdo al ACI 318 el valor de para el corte es igual a 0.75 y la resistencia nominal de un elemento
de concreto reforzado puede ser estimada como:
= +
= 0.17 ′
Muros
Para el primer grupo de muros la capacidad al corte se verificó en el segundo nivel ya que en este piso
se presenta la máxima demanda al corte en los muros de concreto reforzado debido a que no se cuenta
con la contribución a la resistencia de fuerzas laterales de los muros perimetrales del primer nivel y se
tiene una menor cantidad de muros no estructurales de albañilería con respecto a los demás pisos,
estas características podrían ocasionar un mecanismo de falla tipo piso débil si la resistencia al corte
de los muros es menor a la demanda sísmica.
119
Figura 81. Muros estructurales de concreto reforzado en el segundo nivel (de color verde).
El ACI 318 establece considerar distancia de la fibra extrema a compresión al centroide del refuerzo a
tracción “d” igual al 80% de la longitud total del muro ( = 0.8 ) y limita el cortante nominal a no ser
mayor que 0.83 ′ como resguardo contra fallas por compresión diagonal en muros de corte,
tomando en cuenta estas disposiciones se calculó la capacidad al corte para los muros del segundo
nivel (Tabla 45), si bien en todos los elementos la resistencia al corte supera la máxima demanda de
corte correspondiente al sismo BSE-2N se aprecia que los muros de mayores dimensiones (MD22,
MG72 y MF92) son los más solicitados, teniendo relaciones capacidad/demanda muy cercanos a 1 por
lo que podría esperarse agrietamiento por corte en estos elementos.
120
Tabla 45. Capacidad de corte de los muros de corte de concreto reforzado en el segundo nivel.
MURO VMAX (kN) L (m) (m) Vc (kN) Vs (kN) Vn (kN) . ′ (kN) Vn (kN) VMAX/Vn
MD12 1706.17 3.55 0.25 577.34 2019.81 2597.15 2818.80 1947.86 0.88
MD22 2736.59 5.40 0.25 878.21 3072.38 3950.60 4287.75 2962.95 0.92
ME12 20.47 1.40 0.25 227.69 796.54 1024.23 1111.64 768.17 0.03
MF42 341.58 2.20 0.20 286.23 1251.71 1537.94 1397.49 1048.12 0.33
MF52 226.77 4.40 0.20 572.47 2503.42 3075.89 2794.98 2096.24 0.11
MF62 711.61 2.55 0.25 414.71 1450.85 1865.56 2024.77 1399.17 0.51
MF92 2311.51 4.33 0.25 704.20 2463.60 3167.79 3438.14 2375.85 0.97
MG12 252.73 1.40 0.25 227.69 796.54 1024.23 1111.64 768.17 0.33
MG72 2210.13 4.40 0.25 715.58 2503.42 3219.01 3493.73 2414.25 0.92
MH12 164.17 1.40 0.25 227.69 796.54 1024.23 1111.64 768.17 0.21
MH32 228.46 1.40 0.25 227.69 796.54 1024.23 1111.64 768.17 0.30
Para los muros perimetrales de concreto reforzado del primer nivel la capacidad al corte se verifico de
igual forma que los muros de corte (Tabla 46), se encontró que los muros del eje A (MA31 y MA21)
debido a su mayor rigidez con respecto a los demás elementos en el primer nivel están sometidos a
grandes niveles de fuerza cortante superando su capacidad al corte por lo que se espera la falla por
corte de los muros perimetrales a lo largo del eje A, este hecho si bien requerirá de medidas de
reparación no implica un grave peligro para el edificio ya que la sección del eje A no es continua en los
demás niveles y la capacidad de soporte de cargas gravitacionales no se ve afectada.
Tabla 46. Capacidad de corte de los muros perimetrales de concreto reforzado del primer nivel.
Elemento VMAX (kN) L (m) (m) Vc (kN) Vs (kN) Vn (kN) . ′ (kN) Vn (kN) VMAX/Vn
M151 958.15 3.66 0.25 595.23 1967.62 2562.85 2906.14 1922.14 0.50
M161 1209.83 3.95 0.25 641.58 2120.83 2762.42 3132.44 2071.81 0.58
M171 1238.90 3.94 0.25 639.96 2115.46 2755.41 3124.50 2066.56 0.60
M181 597.72 3.06 0.25 497.65 1645.06 2142.71 2429.73 1607.03 0.37
M821 914.74 3.45 0.25 561.08 1854.72 2415.80 2739.40 1811.85 0.50
M831 915.49 3.48 0.25 565.96 1870.85 2436.81 2763.22 1827.61 0.50
M841 1100.33 3.70 0.25 601.74 1989.12 2590.86 2937.91 1943.14 0.57
MA31 3138.92 5.30 0.25 861.95 2849.28 3711.23 4208.35 2783.42 1.13
MA21 5320.30 8.00 0.25 1301.06 4300.80 5601.86 6352.23 4201.39 1.27
MI31 1707.61 5.23 0.25 850.57 2811.65 3662.22 4152.77 2746.66 0.62
MI41 1833.21 5.48 0.25 891.23 2946.05 3837.27 4351.28 2877.95 0.64
121
VIGAS
La capacidad al corte se verificó en las vigas cercanas a los muros de concreto reforzado ya que en
estas se presentan los mayores niveles de fuerza cortante y existe la posibilidad de la falla por corte
(Tabla 47). Se encontró que las vigas cercanas a los muros de corte de mayor dimensión (V12, V13,
VG4 y VF5) presentan una inadecuada capacidad al corte por lo que se espera la falla por corte de
estas vigas en todos los niveles (Figura 82).
Tabla 47. Capacidad de corte de las vigas cercanas a los muros de corte.
NIVEL ELEMENTO VMAX (kN) (m) d (m) Vc (kN) Vs (kN) Vn (kN) VMAX/Vn
V421 57.08 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.24
V511 45.24 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.19
V641 75.99 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.32
1 V651 213.30 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.91
VF21 160.54 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.68
VG41 263.05 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.12
VG51 189.69 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.81
V122 371.68 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.58
V132 268.80 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.15
V422 71.54 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.30
V512 62.33 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.27
V642 98.56 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.42
2
V652 199.05 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.85
VF22 207.24 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.88
VF52 312.49 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.33
VG42 299.26 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.27
VG52 170.64 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.73
V123 362.82 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.55
V133 255.80 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.09
V423 71.35 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.30
V513 61.57 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.26
V643 98.22 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.42
3
V653 192.46 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.82
VF23 208.75 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.89
VF53 339.16 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.44
VG43 299.06 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.27
VG53 166.25 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.71
V124 266.94 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.14
V134 209.89 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.89
V424 72.04 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.31
V514 64.95 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.28
V644 93.55 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.40
4
V654 162.19 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.69
VF24 185.07 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.79
VF54 279.67 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.19
VG44 275.86 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.18
VG54 57.29 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.24
122
Luego de realizar la evaluación de la capacidad al corte para el nivel de peligro sísmico BSE-2N (sismo
severo) era de interés evaluar la capacidad al corte para el nivel de peligro sísmico BSE-1N (sismo
moderado) de los elementos que presentaron inadecuada resistencia al corte para comprobar si la falla
por corte se presentaba en este nivel, se encontró que aun para un sismo moderado se presenta
inadecuada capacidad al corte de los elementos debido a los grandes niveles de fuerza cortante.
Tabla 48. Capacidad de corte de los muros perimetrales de concreto reforzado para el nivel de peligro sísmico
BSE-1N.
Elemento VMAX (kN) L (m) (m) Vc (kN) Vs (kN) Vn (kN) . ′ (kN) Vn (kN) VMAX/Vn
MA31 2796.10 5.30 0.25 861.95 2849.28 3711.23 4208.35 2783.42 1.00
MA21 3696.90 8.00 0.25 1301.06 4300.80 5601.86 6352.23 4201.39 0.88
Tabla 49. Capacidad de corte de las vigas de concreto reforzado para el nivel de peligro sísmico BSE-1N.
NIVEL ELEMENTO VMAX (kN) (m) d (m) Vc (kN) Vs (kN) Vn (kN) VMAX/Vn
1 VG41 202.86 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.86
V122 339.36 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.45
V132 226.50 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.96
2
VF52 257.65 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.10
VG42 278.85 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.19
V123 313.83 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.34
V133 210.44 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.90
3
VF53 287.49 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.22
VG43 287.14 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 1.22
V124 187.22 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.80
4 VF54 227.57 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.97
VG44 227.84 0.25 0.46 93.51 219.48 234.74 0.97
123
Figura 82. Falla por corte en vigas (rojo). (primer nivel, escala referencial).
124
Figura 83. Elevación eje 1, elementos con inadecuada resistencia al corte.
125
Figura 84. Elevación ejes F y G, elementos con inadecuada resistencia al corte.
126
CAPITULO 6: OBSERVACIONES, CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
6.1 OBSERVACIONES
1. El desarrollo del aplicativo web para la determinación del peligro sísmico en el territorio
nacional por parte del SENCICO permite cambiar el enfoque determinístico al enfoque
probabilístico para la consideración del peligro sísmico. También es un paso importante para
la implementación de la filosofía de la ingeniería sísmica basada en desempeño dentro de
nuestro reglamento nacional de edificaciones.
2. No se presenta una gran diferencia entre la aceleración máxima de los espectros de respuesta
correspondientes a los niveles de peligro sísmico BSE-2N y BSE-1N elaborados mediante el
ASCE 41 debido a que para el perfil de suelo tipo E los parámetros de ajuste para la clase de
sitio varían de forma inversamente proporcional al valor de la aceleración, reduciendo la
diferencia inicial entre las aceleraciones máximas obtenidas para el perfil de suelo tipo B.
3. Para la determinación de la curva pushover se utilizó el patrón de cargas correspondientes al
primer modo del análisis espectral considerando el nivel de peligro sísmico BSE-2N, no se
realizó el análisis modal espectral para el nivel de peligro sísmico BSE-1N ya que utilizar un
patrón de fuerzas basado en el nivel de peligro sísmico BSE-2N o BSE-1N no afecta la curva
de capacidad del edificio.
4. El ASCE 41 establece un modelo de plasticidad concentrada para el modelamiento del
comportamiento inelástico de los elementos estructurales el cual no fue utilizado en este
trabajo porque el comportamiento inelástico fue modelado directamente en base a los
elementos tipo fibra de inelasticidad distribuida implementados en el programa Seismostruct,
este enfoque modela la variación de esfuerzos y deformaciones a través de la sección y a lo
largo del elemento con mayor detalle.
5. Las propiedades utilizadas para la definición de los muros de albañilería en el modelo
matemático fueron muy conservadoras y corresponde a un límite inferior de la contribución a
la resistencia lateral que pudieran aportar los muros no estructurales de albañilería, esto si
bien no es la caracterización real de la respuesta de los muros nos dio una aproximación del
comportamiento e influencia de los muros en la respuesta sísmica del edificio.
6. Los resultados obtenidos de la evaluación del centro de salud Santa Rosa corresponden a las
propiedades y características del edificio obtenidas de los planos estructurales, visitas de
verificación al edificio y documentos de la etapa de construcción del edificio como: resultados
de estudios, control de calidad, cuaderno de obra, informes mensuales y fotografías.
127
6.2 CONCLUSIONES
Conclusión General
El centro de salud Santa Rosa no cumple con el nivel de desempeño Ocupación Inmediata para el nivel
de peligro sísmico BSE-1N por lo que no se garantiza el funcionamiento ni la ocupación inmediata del
edificio después de que ocurra un evento sísmico moderado, para el máximo nivel de peligro sísmico
BSE-2N el edificio si cumple con el nivel de desempeño Seguridad de Vida (LS), el edificio presentara
daño moderado localizado sin representar riesgo mortal a los ocupantes y podrá funcionar después de
efectuarse la limpieza y reparación del edificio.
En la zona 2 (verde) el muro de corte de concreto reforzado MD2 es vulnerable a sufrir daño moderado
en los elementos de borde en el segundo nivel, las vigas que se conectan al muro de corte MD1 son
vulnerables a una falla frágil y posible desintegración debido al corte, la viga VD13 del tercer nivel es
vulnerable a sufrir daños moderados en el extremo que conecta al muro de corte MD2.
En la zona 3 (azul) el muro de corte de concreto reforzado MF9 es vulnerable a sufrir daño moderado
en los elementos de borde en el segundo nivel, las vigas conectadas a los muros de corte son
vulnerables a una falla frágil y posible desintegración debido al corte.
Además, se tiene un alto grado de vulnerabilidad a sufrir daño en los componentes no estructurales en
todo el edificio.
128
Conclusiones Específicas
1. El comportamiento inelástico del centro de salud Santa Rosa varía de acuerdo a la dirección
en que actúa la acción sísmica, en la dirección Y presenta una buena capacidad para soportar
deformaciones inelásticas sin pérdida de la resistencia, en la dirección X esta capacidad de
deformación se reduce a la mitad debido a la falta de redundancia en los elementos verticales
resistentes a fuerzas laterales. Aunque ante la acción del máximo evento sísmico considerado
(BSE-2N) no se espera que el edificio incursione en desplazamientos que ocasionen el colapso
local o global del edificio este presenta un mecanismo de falla dúctil y el colapso se daría de la
siguiente manera: vigas cercanas a los muros estructurales y algunos muros perimetrales sin
detallamiento sísmico fallarían primero debido al corte, luego el daño se concentraría en los
muros no estructurales de albañilería que al dejar de contribuir a la resistencia lateral harían
que los muros de corte de concreto reforzado incursionen en grandes deformaciones
inelásticas disminuyendo significativamente su resistencia contra fuerzas laterales de tal
manera que las columnas empezarían a tomar considerables niveles de fuerza sísmica que
combinada con la torsión producida por los muros no estructurales de albañilería iniciaría el
colapso del edificio en el segundo nivel entre los ejes A-F.
2. Se encontraron deficiencias que afectan el comportamiento sísmico del edificio de forma global
y local. De manera general para los componentes estructurales en la dirección X la estructura
presenta una capacidad de deformación reducida así como una alto nivel de fuerza de corte
sísmica debido a la falta de redundancia en los elementos verticales resistentes a fuerzas
sísmicas y la influencia desfavorable de los muros no estructurales de albañilería y los muros
perimetrales de concreto reforzado del primer nivel en la respuesta sísmica, además los muros
de albañilería al tener mayor densidad en la parte posterior del edificio inducen a la torsión
generando mayores desplazamientos entre los ejes A-E del edificio; en la dirección Y el edificio
presenta comportamiento sísmico general adecuado con una buena capacidad de deformación
y menores niveles de fuerza cortante sísmica. De manera local las vigas cercanas a los muros
de corte de mayores dimensiones tanto en la dirección X como Y presentaron inadecuada
resistencia al corte y se espera la falla por corte de estos elementos. Para los componentes no
estructurales se encontraron las siguientes deficiencias: el no aislamiento de los tabiques no
estructurales y paneles de vidrio de los componentes estructurales, la falta de protección
sísmica en los equipos médicos, mobiliario, sistemas de emergencia y materiales peligrosos en
el edificio es notoria y alarmante ya que sin la acción de un evento sísmico se evidencio la
caída de elementos que pueden ocasionar graves lesiones a los ocupantes.
129
3. Para el máximo nivel de peligro sísmico BSE-2N (sismo severo) se espera un nivel de daño
general moderado para el centro de salud Santa Rosa. Para los componentes estructurales el
daño se concentrará en las vigas cercanas a los muros de corte de mayor dimensión (V12,
V13, VD1, VF5 Y VG4), para estos elementos se espera extenso agrietamiento debido a su
falla por corte, en los muros de corte de concreto MD22 y MF92 se esperan grietas por flexión
y aplastamiento del recubrimiento en los elementos de borde en los demás muros de corte se
espera agrietamiento menor, para los muros perimetrales de concreto del primer nivel se
espera extenso agrietamiento diagonal a lo largo del eje A debido a la inadecuada capacidad
al corte de estos elementos, para las columnas la mayoría aun no alcanza la fluencia por lo que
se espera ligero agrietamiento limitado en algunos elementos. Para los elementos no
estructurales al no contar con protección sísmica se espera extenso daño distribuido, con
severo agrietamiento en los muros no estructurales de albañilería, distorsión en los marcos de
los paneles de vidrio por lo que algunos paneles de vidrio podrían agrietarse, pero no se
precipitarían fuera de sus marcos, luces de emergencia, balones de gas, luminarias,
medicamentos y equipamiento médico caerían al no contar con arriostramiento lateral.
Para el nivel de peligro sísmico BSE-1N la mayoría de los elementos estructurales se
mantendrán sin daño o con pequeñas fisuras, sin embargo, los muros perimetrales del eje A y
las vigas cercanas a los muros MD1 y MG7 al tener una inadecuada capacidad de corte
presentarán extenso agrietamiento por corte, para los elementos no estructurales se espera el
mismo comportamiento descrito para el nivel BSE-2N.
130
6.3 RECOMENDACIONES
1. El centro de salud Santa Rosa al tener un sistema resistente a fuerzas sísmicas (SRFS)
compuesto principalmente por 4 muros estructurales en la dirección Y y solamente 2 en la
dirección X presento un desplazamiento último para dirección Y (16 cm) 100% mayor al
desplazamiento ultimo para la dirección X (8 cm), por lo que es de suma importancia que en la
etapa de diseño se distribuya la resistencia a fuerzas laterales en varios elementos, esta
redundancia de elementos resistentes a fuerzas laterales mejora significativamente la
capacidad de deformación de la estructura y asegura que se conserve la resistencia contra
fuerzas sísmicas si se produce la falla de un elemento.
2. Aunque los componentes estructurales de un edificio presenten un buen comportamiento
sísmico los daños producidos en los componentes no estructurales pueden inhabilitar el edificio
y representar grandes pérdidas económicas como se demostró en terremotos pasados, por lo
que en todas las etapas de construcción de un edificio se debe considerar la protección sísmica
de los componentes no estructurales sobre todo de los elementos cuya falla puede representar
un riesgo contra la seguridad de los ocupantes, los equipos costosos y los equipos
especializados que se pueden encontrar en un establecimiento de salud.
3. Para poder realizar una evaluación sísmica de un edificio siempre es necesario realizar la visita
al edificio y comprobar las condiciones reales en las que se encuentra, esta acción además de
proporcionarnos información sobre el estado real nos familiarizara con el edificio y nos dará un
panorama general de las posibles deficiencias sísmicas que pueda presentar el edificio; el nivel
de evaluación nivel 1 de detección, presentado en la norma ASCE 41 (2013), es una
herramienta muy útil en este fin, aunque los resultados obtenidos por medio de este son
bastantes conservadores y para completarlo se requiere del criterio ingenieril, nos proporciona
puntos claves a tener en cuenta cuando se realice una evaluación más detallada como son el
nivel 2 y nivel 3 de evaluación sistemática del ASCE 41 (2013).
4. La consideración de la interacción entre los tabiques no estructurales y la estructura debe ser
un aspecto clave en la etapa de diseño y en la etapa de construcción, en la etapa de diseño se
deberán plasmar los detalles para aislar los muros de albañilería no estructurales de la
estructura, los cuales deberán ser respetados y ejecutados en la etapa de construcción, ya que
su omisión puede originar efectos muy desfavorables en el desempeño sísmico de un edificio.
5. Incrementar la resistencia de un edificio, por sí solo, no disminuye los daños ni mejora el
comportamiento ante la acción de un sismo, para que un edificio presente un desempeño
sísmico favorable se deberá de proporcionar a la estructura de un mecanismo de falla dúctil y
la resistencia necesaria para desarrollar su capacidad de deformación.
131
BIBLIOGRAFIA
Aceros Arequipa. (2016). Fierro Corrugado ASTM A615 - Grado60 / NTP 341.031 - Grado 60. Obtenido
de [Link]
American Concrete Institute. (2014). Requisitos de Reglamento para Concreto Estructural y Comentario
ACI 318S-14.
American Society of Civil Engineers. (2010). Minimum Design Loads for Buildings and Other Structures.
American Society of Civil Engineers. (2013). Seismic Evaluation and Retrofit of Existing Buildings.
Virginia: American Society of Civil Engineers.
Applied Technology Council. (1996). Seismic Evaluation and Retrofit of Concrete Buildings Volume 1,
ATC - 40 .
Applied Technology Council. (2005). Improvement of Nonlinear Static Seismic Analysis Procedures.
(FEMA 440).
Atkinson, R., Amadei, B., Saeb, S., & Sture, S. (1989). Response of masonry bed joints in direct shear.
ASCE Journal of Structural Division, 2276-2296.
Booth, E., & Key, D. (2006). Earthquake Design Practice for Buildings.
Crisafulli, F. (1997). Seismic Behaviour of Reinforced Concrete Structures with Masonry Infills.
Crisafulli, F., Carr, A., & Park, R. (2000). Analytical modelling of infilled frame structures - a general
overview.
Federal Emergency Management Agency. (1997). NEHRP Guidelines for the Seismic Rehabilitation of
Buildings (FEMA 273).
Federal Emergency Management Agency. (2000). Prestandard and Commentary for the Seismic
Rehabilitation of Buildings (FEMA 356).
Mander, J., Priestley, M., & Park, R. (1988). Theorical stress-strain model for confined concrete.
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2006). Norma Técnica Peruana de Cargas E.020.
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento. (2016). E.030: Norma Técnica Peruana de Diseño
Sismorresistente.
132
Mohele, J. (2015). Seismic Design of Reinforced Concrete Buildings.
Priestley, M., Calvi, G., & Kowalsky, M. (2007). Displacement-Based Seismic Design of Structures.
Seismosoft. (2016). SeismoStruct 2016 – A computer program for static and dynamic nonlinear analysis
of framed structures. Obtenido de [Link]
SENCICO. (2016). Servicio Web de Consultas para la Determinación del Peligro Sísmico en el Territorio
Nacional. Obtenido de [Link]
Structural Engineers Association of California. (1995). Vision 2000 Report on Performance Based
Seismic Engineering of Building. SEAOC.
The European Union Per Regulation. (2005). Eurocode 8: Design of structures for earthquake resistance
- Part 3: Assessment and retrofitting of buildings.
133
ANEXO 1: DESCRIPCION DEL MODELO ANALITICO
134