0% encontró este documento útil (0 votos)
24 vistas4 páginas

DIEA

DIEA

Cargado por

El Observador
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
24 vistas4 páginas

DIEA

DIEA

Cargado por

El Observador
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

ESTADÍSTICAS AGROPECUARIAS (DIEA)

El Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca


a través de Estadísticas Agropecuarias (DIEA) comunica:

Resultados de la Encuesta Agrícola “Invierno 2019”


11 de junio de 2019

La Encuesta Agrícola “Invierno 2019” se realizó entre el 6 y el 31 de mayo y estuvo dirigida a


obtener estimaciones de:

 Cultivos de verano: área sembrada y producción con destino a grano seco para el año agrícola
2018/19.
 Cultivos de invierno: superficie sembrada y a sembrar para el año agrícola 2019.

En este comunicado se presenta un resumen de los principales resultados de la encuesta


agrícola. Como es habitual, la información fue recogida a través de entrevistas personales a
productores que conforman una muestra representativa del universo en que se producen los
cultivos investigados.
Con la cosecha 2018/19 aún sin finalizar para los cultivos de verano, se presentan los datos
definitivos que actualizan las estimaciones de la encuesta de primavera 2018.

Cultivos de verano. Año agrícola 2018/19

La superficie sembrada total de cultivos de verano con destino a grano seco fue de 1.104.931
hectáreas, un 8 % menos que en la zafra anterior.

El cultivo de soja, que aporta el 90 % del área de verano, alcanzó las 966.000 hectáreas, un 12 %
menos que en la campaña anterior, cuando se sembraron 1.098.000 hectáreas. La producción fue
estimada en 2.828 toneladas, un 112 % más que en la zafra anterior, cuando se alcanzaron
apenas 1.334 toneladas.

El rendimiento medio del cultivo de soja a nivel nacional fue estimado en 2.928 kg/ha sembrada, lo
que implica un aumento de 1.714 kg/ha (141 %) en comparación con el de la zafra anterior, que
fue de 1. 214 kg/ha.

La importante variación en los rendimientos se explica por el déficit hídrico que afectó los cultivos
de verano de la zafra 2017/18, en comparación con las condiciones climáticas más favorables que
se registraron en el último verano. Todos los rendimientos están calculados en función del área
sembrada (cuadro 1).

1
Cuadro 1. Cultivos de verano. Superficie sembrada, cosechada, producción y rendimiento. Año agrícola
2018/19

Superficie Producción Rendimiento


1

Cultivos de verano (ton) kg./ha


Sembrada Cosechada Por cosechar
(ha) (ha) (ha)
Total 1.104.931 853.816 242.866 3.789.403

Soja (*) 965.839 771.381 187.769 2.828.352 2.928

Soja de 1.ª 611.675 547.722 62.108 1.891.248 3.092

Soja de 2.ª 347.395 218.779 123.771 909.968 2.619

Soja con riego 6.769 4.881 1.889 27.135 4.009

Maíz (*) 107.198 70.299 36.796 815.549 7.608

Maíz de 1.ª 70.853 57.727 13.044 564.942 7.973

Maíz de 2.ª 26.466 4.121 22.323 158.914 6.004

Maíz con riego 9.879 8.451 1.428 91.692 9.282

Sorgo (*) 31.894 12.137 18.302 145.502 4.562

Sorgo de 1.ª 20.684 9.873 9.616 100.589 4.863


Sorgo de 2.ª 11.209 2.264 8.685 44.913 4.007
Fuente. MGAP-DIEA
1
Rendimiento con base en superficie sembrada.
*
Incluye secano y riego.

La superficie sembrada de maíz con destino a grano seco aumentó 36.000 hectáreas, alcanzando
las 107.000, un 50 % más que en la zafra 2017/18. Por su parte, el rendimiento medio del cultivo
fue de 7.608 kg/ha (récord histórico), un 75 % más que en la zafra anterior, cuando se registró un
rendimiento de 4.340 kg/ha.

La producción de maíz, que alcanzó las 816.000 toneladas, pasó a ser la máxima registrada por la
DIEA hasta la fecha, superando las casi 700.000 toneladas de la zafra 2012/13.

El área sembrada de sorgo para grano seco se estimó en casi 32.000, 3.000 más que las en
2017/18, con un rendimiento promedio de 4.562 kg/ha.

Cultivos de verano bajo riego. Año agrícola 2018/19

En la presente campaña se regaron casi 7.000 hectáreas de soja, la mitad de lo regado en


2017/18, con un rendimiento de 4.009 kg/ha, un 30 % por encima con respecto al rendimiento de
soja de primera de secano.

El área regada de maíz se estimó en 9.879 hectáreas, valor muy cercano al de la zafra anterior,
cuando se estimaron en 10.100 las hectáreas regadas. Por su parte, el rendimiento del maíz con
riego alcanzó los 9.282 kg/ha, constituyéndose en el máximo histórico del cultivo con la aplicación
de esta tecnología.

2
Resiembras y áreas perdidas

Las precipitaciones ocurridas al final de la primavera pasada y durante el verano causaron


problemas en la instalación del cultivo de soja y obligaron a los agricultores a resembrar áreas
importantes. Para la soja de primera se resembraron 34.000 hectáreas, mientras que para la soja
de segunda se resembraron unas 50.000 hectáreas, casi un 15 % del total sembrado (cuadro 2).

Cuadro 2. Cultivos de verano. Superficie sembrada, resembrada y perdida. Año agrícola 2018/19

Superficie
Cultivos de verano Sembrada Resembrada Perdida
(ha) (ha) (ha)
Total 1.104.931 85.668 8.248
Soja 965.839 84.104 6.689
Soja de 1.ª 611.675 33.927 1.845
Soja de 2.ª 347.395 49.687 4.844
Soja con riego 6.769 490 0
Maíz 107.198 742 104
Maíz de 1.ª 70.853 437 81
Maíz de 2.ª 26.466 305 23
Maíz con riego 9.879 0 0
Sorgo 31.894 822 1.455
Sorgo de 1.ª 20.684 340 1.195
Sorgo de 2.ª 11.209 482 260
Fuente. MGAP-DIEA

Se estima que en la zafra 2018/19 se perdieron unas 8.248 hectáreas de cultivos de verano,
de las cuales casi 7.000 corresponden a soja.

Intención de siembra de cultivos de invierno. Año agrícola 2019

La intención de siembra de cultivos de invierno para grano seco se estimó en 474.000 hectáreas,
de las cuales a la fecha de la encuesta se habían concretado apenas 64.000, equivalentes a un
14 %.

De cumplirse la intención de siembra declarada por los informantes de la encuesta agrícola, se


contaría con un área de cultivos de invierno apenas un 3 % superior a la de 2018, cuando se
sembraron 460.000 hectáreas (cuadro 3). La superficie sembrada de trigo alcanzaría las 230.000
hectáreas, un 13 % más que en la campaña anterior, mientras que la cebada, con una intención
de 152.000 hectáreas, estaría un 12  % por debajo. Para la colza y la carinata en conjunto se
estima un aumento del 40 % del área con respecto a la zafra anterior, que alcanzaría las 75.000
hectáreas si se logra concretar la intención recogida en la encuesta.

3
Cuadro 3. Intención de siembra de cultivos de invierno. Superficie sembrada, a sembrar y asociada con
praderas. Año agrícola 2019

Superficie (ha)
Cultivo
Asociada con
Total Sembrada Por sembrar
praderas
Total 473.903 63.572 410.331 26.004
Trigo 229.913 20.878 209.035 20.860
Cebada 151.568 5.392 146.176 4.490
Colza + Carinata 75.556 32.527 43.029 0
Avena para grano 14.193 4.755 9.437 654
Otros 2.673 20 2.653 0
Fuente: MGAP-DIEA

En el mes de julio, se publicará en la página web del MGAP un informe con la información final de
todas las variables investigadas ( [Link]).

También podría gustarte