0% encontró este documento útil (0 votos)
101 vistas300 páginas

Estudio Hidrogeológico Cuenca Maipo

Este documento presenta un análisis de la geología del Cuaternario en la cuenca del río Maipo y sus afluentes. Divide el área en 12 unidades hidrogeológicas y describe los antecedentes geológicos existentes, incluyendo la evolución tectónica, los eventos glaciares y el desarrollo de los depósitos sedimentarios. Analiza críticamente la información previa para establecer una conceptualización tentativa de la geología del Cuaternario en la zona.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
101 vistas300 páginas

Estudio Hidrogeológico Cuenca Maipo

Este documento presenta un análisis de la geología del Cuaternario en la cuenca del río Maipo y sus afluentes. Divide el área en 12 unidades hidrogeológicas y describe los antecedentes geológicos existentes, incluyendo la evolución tectónica, los eventos glaciares y el desarrollo de los depósitos sedimentarios. Analiza críticamente la información previa para establecer una conceptualización tentativa de la geología del Cuaternario en la zona.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

COMISION NACIONAL DE RIEGO

PROYECTO MAIPO
ESTUDIO HIDROLOGICO E HIDROGEOLOGICO

ESTUDIO DE AGUAS SUBTERRáNEAS

-IPLA-
I N D ICE

1 .- INTRODUCCION 1

2.- ANALISIS DE LA GEOLOGIA DEL CUATERNARIO 3


2.1.- Antecedentes Existentes 3
2.2.- Análisis crítico 22
2.3.- Conclusiones sobre la Geología
. del Cuaternario 24

3·- ESTUDIO HIDROGEOLOGICO 30


3.1.- Geología y Geomorfología 32
3.1.1.- Generalidades 32
3.1.2.- Cuenca Maipo-Mapocho 34
3.1.3.- Cuenca Tiltil-Lampa 39
3.1.4.- Cuenca Chacabuco-Polpaico 41
3.1 ·5.- CUenca Colina-Batuco 42
3.1.6.- Cuenca del Río Angostura 44
1
3.1.7.- Cuenca del estero Puangue 45
3.1.8.- Cuenca del estero Casablanca 46
3.1.9.- Cuencas de los Esteros San
Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 48
3.1.10 Cuenca del Estero Yali 50
3.1.11 Cuenca del Estero Alhué 51
3.2.- Captaciones Existentes y Explotación
de Aguas Subterráneas 52
3.3.- Formaciones Acuíferas 63
3.3.1.- MaipO-Mapocho Superior 63
3.3.2.- MaipO-Mapocho 64
3.3.3.- Maipo Inferior 69
3·3.4.- Tiltil-Lampa 71
3.3·5.- Chacabuco-polpaico 73
3.3.6.- Colina~Batuco 77
ii

3.3.7.- Angostura 80
3. 3. 8.- Puangue 82
3.3.9.- Casablanca 85
3.3.10- San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 88
3.3.11- Yali 90
3 . 3 . 1 2- Alhué 92
3.4.- Transmisibilidad y Almacenamiento 94
3.4.1.- Maipo-Mapocho Superior 96
3.4.2.- Maipo-Mapocho 97
3.4.3. - Maipo Inferior 100
3.4.4. - Tiltil-Lampa 101
3.4.5.- Chacabuco-Polp~ico 103
3.4.6.- Colina-Batuco 105
3.4.7.- Angostura 107
3 . 4 . 8 . - Puangue 109
3.4.9.- Casablanca 110
3.4.10- San Gerónimo, del Rosario y
cartagena 11 2
3.4.11- Yali 11 3
3 . 4 . 1 2. Alhué 1 14
3.5.- Niveles de Aguas Subterráneas y Curvas
Equipotenciales 115
3.5.1.- MaipO-Mapocho Superior 116
3.5.2.- Maipo-Mapocho 117
3.5.3.- Maipo Inferior 122
3.5.4.- Tiltil-Lampa 123
3.5.5.- Chacabuco-Polpaico 126
3.5.6.- Colina-Batuco 131
3·5· 7·- Angostura 135
3 . 5 . 8 . - Puangue 1 37
3.5·9·- Casablanca 139
3.5.10- San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 142
3.5.11- Yali 144
3 . 5. 1 2- Alhué 145
iii

3.6.- Recarga, Movimiento y Descarga


de las Aguas Subterráneas 146
3.6.1.~ Maipo-Mapocho Superior 147
3.6.2.- Maipo-Mapocho 147
3.6.3. - Maipo Inferior 1 51
3.6.4.- Tiltil-Lampa 152
3.6.5.- Chacabuco-Polpaico 153
3.6.6.- Colina-Batuco 156
3.6.7.- Angostura 158
3 . 6. 8 . - Puangue 1 59
3.6.9.- Casablanca 162
3.6.10- San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 1 64
3.6.11- Yali 165
3 . 6 . 1 2- Alhué 1 66
3.7.- Posibilidades de Recarga Artificial 167
3.7·1 . - Maipo-Mapocho Superior 168
3.7.2. - Maipo-Mapocho 168
3·7·3. - Maipo Inferior 170
3·7.4.- Tiltil-Lampa 170
3.7·5.- Chacabuco-Polpaico 171
3.7.6.- Colina-Batuco 171
3 . 7 . 7 . - Angos tura 1 72
3.7.8. - Puangue 1 72
3.7.9.- Casablanca 173
3.7.10- San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 173
3·7·11 - Yali 174
3. 71 2- Alhué 1 74
3.8.- Posibilidades de Nuevas Captaciones 175
3.8.1 . - Maipo-Mapocho Superior 175
3.8.2.- Maipo-Mapocho 176
3.8.3.- Maipo Inferior 177
3.8.4.- Tiltil-Lampa 177
3.8.5.- Chacabuco-Polpaico 178
3.8.6.- Colina-Batuco 179
iv

3 .. 8.7. - Angostura 180


3 . 8 . 8 . - Puangue 180
3.8.9.- Casablanca 181
3.8.10- San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena 182
3· 8. 11 - Yali 182
3 . 8 . 1 2- Alhué 183
3·9.- Volúmenes de Explotación Segura 184
3.10. Conclusiones y Recomendaciones 188
4.- COSTOS DE EXPLOTACION
4.1.- Generalidades 201
4.2.- características de las Captaciones 201
4.3.- Bases de Cálculo 201
4.4.- Conclusiones 21 3

ANEXO:
CATASTRO DE POZOS
1.- 1 N T R O D U e e ION
-1-

1.- INTRODUCCION.-

El presente informe pretende describir los rasgos más carac


terísticos de la hidrogeología de la cuenca del río Maipo·y
sus afluentes, de los esteros Casablanca, San Gerónimo, del
Rosario y Yali, y del estero Alhué afluente del río Rapel.

Dada la extensión del área incluída en el Proyecto Maipo y


las características diferentes que muestran las cuencas y
subcuencas estudiadas, se efectuó una división que contempla
12 unidades hidrogeológicas distintas. Dichas unidades son
las siguientes:

- Maipo-Mapocho Superior
- Maipo-Mapocho
- Maipo Inferior
- Til-Til - Lampa
- Chacabuco - Polpaico
- Colina - Batuco
- Angostura
- Puangue
- Casablanca
- San Gerónimo-del RosaTID- Cartagena
- Yali
- Alhué

Debe señalarse que para efectos de este informe la unidad


Maipo-Mapocho incluye toda el área de la depresión interme
dia entre ambos ríos hasta la localidad de Melipilla como-
un sector hidrogeológicamente homogéneo, no obstante que,
como se verá más adelante, es posible distinguir allí cla
ramente dos unidades diferentes, Norte y Sur. Por otra
parte, a pesar que los esteros San Gerónimo, del Rosario y
Cartagena corresponden a cuencas totalmente independientes,
se han agrupado como una unidad por lo semejante de sus rasgos
hidrogeológicos. En el plano N°1 se ha indicado los límites
de las cuencas correspondientes a estas unidades.
-2-

El informe se ha dividido en dos partes. La primera corres-


ponde a un análisis de la geología del cuaternario, en donde
se describen y enjuician los an~ecedentes existentes para e~
tablecer finalmente un cuadro tentativo acerca de la evolu-
ción de los rellenos existentes en la zona estudiada. La
segunda parte del informe incluye todo lo relativo al estudio
hidrogeológico propiamente tal, a lo largo del cual se ha te-
nido presente la división en unidades hidrogeológicas señala-
das.
2.- ANALISIS DE LA GEOLOGIA DEL CUATERNARIO
-3-

2.- ANALISIS DE LA GEOLOGIA DEL CUATERNARIO.-


2.1 .- ·ANTECEDENTES EXISTENTES.-
Los rasgos fisiográficos característicos del territorio naci~
nal correspondientes a la Cordillera de Los Andes, Depresión
Intermedia y Cordillera de la Costa se disponen en forma rel~
tivamente paralela N-S en el sector comprendido entre los 33°
34' Lat. Sur.

Numerosos autores concuerdan en atribuír su origen a fenóme-


nos orogenéticos y tectónicos acaecidos durante el Terciario
Superior: 'IFase orogenética 11 (Mioceno-Plioceno Inferior) y
"Fase Geográfica 11 (Plioceno-Cua ternario) (Vicente 1972).

Las resultantes del episodio tectónico de carácter extensivo


representados por la Fase Geográfiea, [Link]. Falla Pocuro al E
(carter y Aguirre 1965) por un lado y escasas 'evidencias ha-
cia el W, indicarían que la Depresión Intermedia corresponde
ría a un Half-Graben el cual inclinaría al E. Este mismo -
evento tectónico sería responsable de la formación de las cue~
cas menores, subuencas,rinconadas y cerros islas. Se agrega
a los fenómenos tectónicos Plio-Cuaternarios una actividad vol
cánica importante restringida a la alta cordillera y cambios
climáticos generadores de glaciarismo dentro de los cuales se
reconocen dos avances glaciales mayores (Fase San Alfonso y Fa
se Los Queltehues) (Borde 1966), los que condicionan el moªela
do actual.

La Depresión Intermedia se constituye como un nivel de base y


el relleno sedimentario se inicia a fines del Plioceno, esbozán
dose desde ya las rede$ hidrográficas actuales.

En el sector que nos interesa se desarrollan las hoyas ~idrográ


ficas del Maipo y del Mapocho provenientes de los macizos andi-
nos cuyos aportes de sedimentos en el cuaternario son los más
relevantes, siguiendo en orden de importancia, los aportados
por otros cursos secundarios que ingresan a la cuenca desde el
Norte: Estero Colina y Estero Lampa y desde el Sur el Estero
Angostura.
:-4-

CUENCA DE SANTIAGO.-

La Depresión Intermedia está limitada a la altura de la CUenca


de Santiago, al !Lpor el Cordón de [Link]. al S_p-Or_e_l Co!,
dón de Paine. El desarrollo interior de cordones de menores
altur-as--como es el caso del Cordón del Manzano indivíaualiza
dos 'zonas en la cuenca: al N del Cordón mencionado se desarro
llan las cuencas del estero Til-Til y Chacabuco-Polpaico y al
Sur la Cuenca de Santiago propiamente tal, (Falcón [Link].1970).

El espesor del relleno de la Cuenca de Santiago, así como la


calidad de los materiales depositados, no son del todo cono-
cidos, especialmente en sus partes más profundas, pues ningún
pozo lo ha atravesado completamente. El sondaje más profundo
alcanza a 432 [Link] en un sector de Pudahuel (Emparán, 1966).
Por otra parte mediante estudios gravimétricos se ha determin~
do el desarrollo de una columna de sedimentos con espesores que
fluctúan entre 400-480 m. (Kausel, 1959). Un perfil de refrac-
ción sísmica' realizado por Draguicevic-Meinardus (1962) ha detec
tado que el basamento desciende hacia el E, estimándose que en -
la zona de Pudahuel el espesor de los sedimentos sería aproxima
damente de 400 m. con un depósito de cenizas volcánicas de for=
ma lenticular de 40 m. de potencia.

Existe consenso en que los mayores aportes de sedimentos prove-


nientes de la C. de Los Andes a través de los cursos de aguas
principales, Maipo y Mapocho, ríos que han sufrido variaciones
en sus cursos a causa de su fuerte sedimentación, de modo que
gran parte de la CUenca ha sido rellenada por materiales flu-
viales, aún cuando se ha constatado la existencia de sedimen-
tos glacio-fluviales, co~rientes de barro, eÓlicos, lacustres
y laháricos.

Los ríos que fluyen hacia la CUenca de Santiago: Maipo, Mapocho,


Lampa, Angos tura, han dado forma a abanicos aluviales', de los
cuales destaca por su considerable extensión el abanico del Mai
po el cual constituye más del 50% del relleno. De dimensiones-
más pequeñas el abanico del río Mapocho se desarrolla hacia el
extremo septentrional de la Cuenca de Santiago. Los abanicos
de los ríos Lampa, Colina y Angostura son de dimensiones sen-
siblemente'menores.
-5-

Numerosos autores y con diversos fines (estratigráficos, hidr~


geológicos, geotécnicos, geomorfológicos) se han preocupado de
los sedimentos cuaternarios' que rellenan la Cuenca, en cuanto
a su origen modo de-depositación, calidad, distribución, etc.

Felsh(1938) basa sus estudios sobre los materiales que relle-


nan la Cuenca en perfiles de pozos. Distingue en el Cuaterna
rio una época preglacial que corresponde a acarreos con predo
minio hacia el W, de arenas y arcillas. En la época glacial-
(Diluvio) se habría depositado morrenas y arcillas glaciales
y en el post-glacial (Aluviano) conglomerados, capas de are-
nas y arcillas. El río Mapocho sedimentó más que el río Co-
lina y el Maipo erodó los depósitos de la época glacial y pre-
glacial.

Brüggen (1934,1935, 1950) en base a estudios de superficie y


sondajes establecíó para el Cuaternario tres épocas glaciales.
Este autor considera que la depósitación de todos los materia-
les presentes en la CUenca se realizó a partir de la 2a. gla-
ciación y está integrada por sedimentos glaciales, glaci-flu-
viales y fluviales.

Karzulovic (1958), estudia pozos, realiza observaciones de te


rreno y recopila información relativa a aguas subterráneas.
Supone para el Cuaternario 3 glaciaciones (Morrena 1a, Aluvial,
Morrena 2a, Aluvial 2a. Morrena 3a. y Aluvial Moderno). Atri-
buye a la Morrena 2a. los depósitos cineríticos de Pudahuel, Ba
rrancas, Maipú, Cerrillos y vertiente occidental de la C, de
Los Andes y al aluvial 2° (A.S.) la depositación del Cono de
rodados del Maipo.

Castillo et al (1963) de acuerdo al comportamiento hidrogeoló


gico y distribución geográfica divide los sedimentos recono-
cidos en la parte central de la Cuenca de Santiago (entre Qui
licura y Maipú) en cenuglomerados, fluvial andino, sedimentos
fluviales de los esteros de Lampa y Colina, sedimentos de cuen
cas lagunares, sedimentos de la Cuenca de Conchalí y cenizas-
volcánicas.
-6-

Los depósitos de cenuglomerados corresponden a material transpo~


tado en forma de corrientes de barro.

Los sedimentos del fluvial andino corresponden predominantemente


'a ripio grueso y grava con cantidades variables de arena, limo y
arcilla transportados por los ríos Maipo y Mapocho. Hacia el
~. - -_~._.- -
borde oriental se acuñan· superficia~~nte
-~--- -.-~-~ __
.,- ~-
apgyándose én-los cé
~- . . ,~-

nuglomerados ,~ -al W. quedan cubí.er-t [Link]- ceniz.a_v_oJ-cª:rÜJ;:-ª--Y_ al


Nw' engrañañ [Link]ósitos-~fluvial~-ª-elos esJ~r_os-Lam.pa_y_Ca
liria. Los -autores -estiman un espesor cercano a 100 m para 'es
tos "[Link]ósitos fluviales en la parte cental de la Cuenca.
La sedimentación de los esteros Lampa y Colina se inicia con
clastos gruesos depositados en planicies aluviales que se de
sarrolla al entrar a la Cuenca y cuyos· tamaños disminuyen ha
cia el Sur (intercalaci9Jnes de limo y arcilla con arenas bien
clasificadas y limpias).'

Los depósitos de ceniza volcánica cubren en parte los sedimen


tos del fluvial andino y aquellos depositados por los esteros
Lampa y Colina. Su espesor es aproximadamente de 35 m.

Segerstrom, castillo, Falcón (1964) llevaron a cabo observacio


nes en la CUenca de Santiago que les permiten discrepar con
Brüggen y Karzulovic (op cit) sobre el origen glacial de los
sedimentos que estos autores atribuyen a la época glacial y
Morrenas 1a. y 2a. respectivamente. Consideran que estos mate
riales (diamictos) fueron depositados por corrientes de barro;
al igual que los depósitos de tipo diamicto-pumicíticos desarro
lIados entre Pudahuel y Cerrillos.

Doyel, Digman y Castillo (1964), coinciden con Segerstrom, Cas


tillo, Falcón ([Link]). Sugieren la idea de formación de la--
gos durante las épocas glaciales del Cuaternario en especial
hacia el S, donde por razones topográficas existiría una ba-
rrera (Angostura). Por otro lado, piensan que lenguas glacia
res se extenderían dentro de la Cuenca bloqueando el drenaje-
y formando lagos glaciales que explicarían la presencia de se
dimentos glaci-lacustres.
--7-

Tricart y Michel (1963) y Tricart et al (1965) en base a reco


nocimientos en la Cuenca de Santiago, estudios geomorfológicos
basados en fotografías aéreas e interpretación de algunos per-
files geológicos distinguen: a) Cuaternario Antiguo (Mendel)de
origen glacial siri exposición de materiales; b) CUaternario An
tiguo (Riss) representado en el valle andino del Mapocho y en-
el borde occidental de la Depresión Central por "Cenuglomeradosti
c) Interglacial (fines del Riss) fase del volcanismo explosivo
y gran aporte de cenizas en la región de Santiago 1'Eolo e Hidro
cineri tas ti) . Se postula un centro volcánico en los alrededores
de La Africana ([Link]), teoría descartada ya que no existen
evidencias geológicas que la pueda sustentar; d) Cuaternario
Superior (Würm) representado en el valle andino del río Maipo.
La fosa de Batuco-Pudahuel, que habría sido rellenada por los
esteros Lampa y Colina recibe aportes del Mapocho. Esta facie
lacustre-palustre desaparecería a fines del WUrm; e) Cuaternario
reciente (Post-glacial). La fosa Batuco-Pudahuel bascula de N
a S, se produce una fosa de hundimiento en Buin y la deposita-
ción de hidrocineritas sobre los conos de deyección fluvio-gla
ciales del Würm.

Estos autores (Tricart y Michel op cit y Tricart [Link])


opinan que los sedimentos que Karzulovic y Brüggen atribuyen a
morrenas fueron sedimentados por un mecanismo del tipo lahar du
rante la 2a. glaciación Riss o el interglacial Riss-Würm inme--
diato.

Campillo (1965) en un estudio hidrogeológico de la región Chaca


buco-Polpaico recopila información de sondajes y establece que-
el relleno sedimentario en el área está constituído fundamental
mente por depósitos de corriente de barro. A

Emparán (1966) en un estudio de detalle de un pozo de percusión


(Pozo N°1 Pudahuel 33°30' - 20°40') que alcanzó 432 m definió
58 unidades litoestratigráficas. Postula una zona de hundimien
to en el sector, en base a la presencia de sedimentos glaciola
custres los cuales alcanzaron 100 m de espesor reconocido. (ES
te autor anticipó antecedente de su hallazgo a Tricart y Michel
(Op cit) y a Doyel et al ([Link]). No queda claro si tres nive
-8-

les que el autor atribuye a sedimentos glaciares corresponden


a 3 glaciaciones diferentes en la CUenca de Santiago. Detecta
2 niveles de ceniza a los 23-125 m y 225-228 m respectivamente.

Borde (1966) describe la cuenca de Santiago como una planicie


aluvial bien drenada y dominada por los grandes conos de roda
dos del Mapocho y del Maipo, de cuyo relleno sobresalen puntos
rocosos que denotan la potencia de su relleno sedimentario.

El cono del río Maipo, el más importante de la región, da ori


gen a una superficie inclinada, ligeramente abombada en direc
ción N-S. Está constituído por depósitos fluviales torrencia
les, corrientes de barro y flujos laháricos contempóraneos con
los interestadios de las fases San Alfonso y Los Queltehues.
Sobre esta morfOlogía, el río Maipo actual habrá labrado una -
serie de terrazas pOligénicas.

El sector apical del cono del Maipo se ubica en la salida del


río a la Depresión Central, en el sector de Las Vizcachas y su
extremo distal, pese a haber formado una serie de subconos, pro
ducto de las vaciaciones de su cauce, se ubicaría a la curva de-
nivel 500 m.s.n.m.

Respecto a los depósitos de cenizas volcánicas, materiales que


han contribuído al relleno de la cuenca, destacan dos tipos de
depósitos: a) constituídos por pequeños afloramientos de ceni-
zas, adosados bastante altos sobre el piedemonte de la Cordille
ra de Los Andes» (pié del San Ramón, Quebrada de Macul, La Rei-
na, Ce Colón, Ce Los Piques y Arrayán) y b) formado por exten=
sos afloramientos que otorgan una superficie sub-horizontal, dis
tribuída principalmente en la mitad occidental de la cuenca.

Los primeros depósitos se sitúan a una cota comprendida entre


850 y 700 m y los últimos a aproximadamente 500 m.s.n.m.

El autor citado, señala tres hipótesis posibles para explicar


el origen de los primeros:

1.- Atribuír estos depósitos a un episodio más antiguo.

2.- Considerarlos como depósitos de cenizas aportados por el


Y..apocho.
-9-

3.- Intervención de movimientos tectónicos posteriores a la


depositación de las cenizas en la totalidad de la cuenca.

Esta última hipótesis es la que postula como más factible el


autor citado.

Stiefel (1965-1968) llama la atención sobre el escaso conoci-


miento que se tiene sobre las secuencias cuaternarias que co~
forman el relleno de la cuenca lo cual impide establecer co-
rrelaciones sobre bases suficientes. Sus estudios sobre co-
rrientes de barro actuales de tipo glaci-volcánico permite al
autor compararlos con los sedimentos pleistocénicos ricos en
materiales vOlcánicos presentes en la CUenca de Santiago, con
firmando la idea sostenida por diversos autores en relación a
un origen lahárico para dichos sedimentos pumicíticos.

Guest y Jones (1970) difieren en la interpretación del origen


de los depósitos de cenizas volcánicas de la CUenca de Santia
go y las reinterpretan como ignimbritas emplazadas por flujos
piroclásticos del tipo nubes ardientes originadas en la Cordi
llera de Los Andes.

Falcon et al (1970) diferencia dos unidades que representarían


la totalidad del relleno sedimentario de la Cuenca de Santiago:

a) Unidad A, sedimentos basales compuestos por limos y arcillas


con clastos y bloques especialmente en el sector oriental de
la cuenca los cuales gradan hacia occidente a sedimentos pre
ferentemente finos.

b) Unidad E, depósitos fluvio-glaciales y fluviales que sobre-


yacen la unidad anterior, corresponden a ripios, arenas y
finos en menor cantidad.

Señala el autor la existencia de depósitos sedimentarios que en


granan o sobreyacen localmente estas unidades (cenizas vOlcáni-
cas, corrientes de barro, depósitos de conos de deyección, depó
sitos lagunares). -
-10-

Santana (1971) coincide con la idea de un mecanismo de deposi


taci6n tipo lahárico para las cenizas volcánicas que está pre
sentes en el valle del Cachapoal, las cuales serían similares
a las cenizas presentes "en el valle del Maipo.

Valenzuela (1973, 1978) realiza estudios geotécnicos de los


suelos de fundaci6n en la mayor parte del área sub-urbana y
urbana de Santiago. Basa sus estudios en perforaciones espe
ciales destinadas a este fin, así como en pozos perforados por
CORFO y Empresas Particulares e informaciones recopiladas por
IDIEM además de las excavaciones del Metro e interpretaci6n
de fotografías aéreas. Define 11 unidades de suelo en el área,
las cuales describe, clasifica y caracteriza como suelo de fun
daci6n, determinando además su distribuci6n y espesor, relacio
nes estratigráficas, posible origen y comportamientos frente a
solicitaciones sísmicas.

Establece que la unidad denominada llarenas del Lampa y Colina"


corresponde a arenas finas a medias con lentes cDnstituídos por
sedimentos finos, pumicitas y gravas, los cuales tienen distri-
buci6n areal reducida constituyendo dep6sitos lenticulares de
espesores máximos del orden de los 3. m.

La unidad denominada 11dep6sitos de pumd c í.t a " corresponde a dep6


sitos de desarrollo importante en Pudahuel, Maipú, Cerrillos eñ
donde subyace hacia el N y S a la unidad denominada "Finos del
NW11 .

La unidad "Rí.pí.os del Mapocho" está constituída en un alto p0E,


centaje por balones de hasta 80 cms. de diámetro, así como ri-
pios y gravas con intercalaciones de lentes irregulares de are
nas y finos. Esta unidad se desarrolla en el sector centro-orien
tal del área y su límite S se ~bica cercano al cauce actual del
río Mapocho.

La unidad llRipios de Santiago l l consti tuída por ripios y gravas


muy compactadas con lentes de arena y sedimentos finos se des~
rrolla en la zona central y S de la ciudad de santiago. Pre-
senta un espesor promedio de 60 m aún cuando por sondaje se han
reconocido espesores superiores (150 m), bajo los cuales exis-
ten limos y qrcillas hasta una proximidad de 236 m. Hacia el
-11 -:-

S se extienden hasta el río Maipo y hacia el W recubre los de


pósitos de pumici t as .

Paskoff (1977) en sus conclusiones generales sobre el cuaterna


rio en Chile, establece que los cambios climáticos en Chile Cen
tral y Norte fueron de tipo pluvial, caracterizados por un in-
cremento de las precipitaciones en dicho sector con un decreci
miento hacia el Sur. En relación a la actividad volcánica cua
ternaria ella estaría caracterizada por estrato volcanes, domos
de lavas, conos de cenizas y flujos de lavas sobre los valles
cubriendo más de 10.009 km 2 . Esta actividad originada en la
Cordillera de Los Andes, permitiría distinguir dos provincias:
a) Provincia Norte 17°30' - 27°30' Y b) Provincia Central y
Sur 33°15' - 52°20' S.

Araya, Garín y Rojas (1976), utilizando las excavaciones reali


zadas durante la construcción del Metro de Santiago así como an
tecedentes de pozos aportados por Karzulovic (1958) y Falcón
(1970) definen una unidad estratigráfica denominada Formación
Santiago la cual estaría constituída por sedimentos aluviales
del tipo gravas y arenas finas con un espesor aproximado de 100
m. Esta formación sobreyace discordantemente a depósitos ba-
sales constituídos por limos y arcillas con clastos gruesos.
Hacia el E. y O sobreyace discordantemente a los cenuglomerados
del cerro Calán y a cenizas volcánicas respectivamente.

Rojas (1981) en base a estudios de los cortes realizados por el


Metro de Santiago, reconoce dos niveles en los rellenos superio
res de la cuenca los cuales consisten básicamente en ripios, gra
vas y gravillas aluviales con matriz arenosas y clastos en ge-
neral redondeados a subangulares.

La diferenciación entre los niveles mencionados la establece en


base al color y composición de la matriz. Estas unidades corres
ponderían parcialmente a la señalada como unidad b por Falcón
(1970) y a la parte superior de la "Formación Santiago", Araya,
Garín, Rojas (op cit).
-12-

Freraut (1981) en su estudio geológico-geotécnico del área N


de la Cuenca de Santiago caracteriza y deli~ita los sedimentos
finos (arenas finas,· limos y arcillas) presentes en ese sector ..

Garrido,X (1981) describe el borde oriental de la Cuenca de San


tiago en el sector comprendido entre los ríos Mapocho y Maipo.
Reconoce allí las siguientes unidades de más antigua a más nu~
va: a) Sedimentos fluviales y/o fluvio-glaciales que constitu-
yen una terraza denominada To; b) Sobre ella depósitos de ceni
zas volcánicas los cuales se extienden entre las cotas 900 y
850 m.s.n.m. En ellas reconoce dos tipos: I cenizas bastante·
puras ubicadas a mayor altura y II cenizas retrabajadas con in
clusiones de clastos lí treos de tamaño· y formas variadas; c ) So·
bre estos depósitos cineríticos se disponen las Lomas del Baño,
cerro Apoquindo y margen izquierdo de Quebrada Macul, depósitos
de c0rrientes de barro constituídas por arcillas areno limosas
con clastos subangulosos de tamaños muy variados; d) los depó
sitos más altos corresponden a conos de deyección correspondien
tes a diamictos (arcilla, limo, arena y gravas) procedentes de-
diferentes quebradas de la zona (Los Domínicos, San Ramón, Nido
de Aguila-Macul, Lo Cañas, Lo Bernales-Llano Las Perdices) las
cuales se unen en la base para constituír una franja contínua
de Piedemonte. Sobre estos depósitos se establecen escombros
de falda.

ABANICO DEL ESTERO LAMPA.-

La porción septentrional de la Cuenca de Santiago, drenada por


el estero Lampa y COlina presenta características sedimentolé-
gicas particulares en sus depósitos.

El cono del estero Lampa es poco desarrollado y presenta una


superficie plana que se extiende desde el sector de Chicauma
(cota 510 m ) hasta poco más alS del pueblo de Lampa, con una
pendiente que no sobrepasa del 3%. Desemboca finalmente en el
río Mapocho (cota 445 m.s.n.m.) con una pendiente del 1%.

El estero Lampa es el único curso importante que aporta sedimen


tos a la cuenca desde la Cordillera de la Costa. (Valenzuela -
1 978) .
-13-

Aproximadamente 7 km al SE del pueblo de Lampa se constituye


una zona de inundación que es compartida entre este estero y
el estero Colina.

En el sector de ingreso del estero Lampa a la cuenca, Freraut


(op cit) reconoce entre O y 1,75 m de profundidad-interestra-
tificación de arena gruesa, limos arenosos, gravillas y gravas.
Este material es correlacionable con la unidad fluvial actual
definida por Valenzuela ([Link]).

Este mismo autor (Freraut [Link]) reconoce en un corte al orien


te del pueblo de Lampa: 0,05 - 1 m de arenas finas con limos y
1 - 1,5 m de arenas gruesas con gravas, correspondientes a la
unidad "Arenas del Lampa y Colina 11, definida por Valenzuela
( op . ci t ) .

La génesis de esta unidad está asociada a la acción fluvial del


estero Lampa en su parte más septentrional y a la acción combi
nada de los esteros Lampa y Colina en el sector de confluencia
de ambos.

En un tercer corte ubicado en el sector del puente Noviciado so


bre el estero Lampa, Freraut ([Link]) reconoce 2 m de ceniza de
color pardo amarillento a blanca muy pura, correlacionables con
la unidad "Depósitos de Pumici tal! de Valenzuela (op ci t ) , que
aflora en Pudahuel, Maipú y Cerrillos con 40 m de-espesor dismi
nuyendo luego su potencia hacia el N e intercalándose entre las
unidades de "Sedimentos Finos y Arena" del Lampa.

~BANICO DEL RIO ANGOSTURA.-

En la hoya del río Cachapoal la fuerte sedimentación del río


principal impidió que los esteros pequeños más septentriona-
les desembocaran en dicho río principal siendo afectado de es
ta forma el estero de Codegua y el río Peuco los cuales han si
do obligados a desaguar hacia la cuenca de Santiago a través -
-14-

del estero Angostura. A este río tributa por el E el estero


Paine y desde él SW el desagüe de la depresión ocupada por la
laguna de Aculeo; esta laguna sería parte del l'distri to de la
gos de cuenca tectónica originado por Graben 1 1 (Varela 1976,
Mancilla 1979).

Falcón y Sánchez (1966) estudiaron con fines hidrogeológicos


los sedimentos depositados en la ltFosa de BUin 1 1 en la parte S
de la CUenca de Santiago, limitada en ese márgen por rocas an
desíticas y graníticas cretácicas.

Estos autores distinguen 2 unidades geomorfológicas basadas en


informaciones de muestras de sondajes (CUtting): a) Cono Aluvial
Antiguo del Maipo el cual cubre la parte central del área con
pendientes de 1% hacia el SW. Este cono está constituído por
sedimentos de tamaflo grueso hacia el N los cuales se hacen gra
dualmente más finos al S y SW. En un pozo perforado en Los -
Guindos (Pozo 17), al SE en la fosa de Buin, se alcanzó la pr~
fundidad de- 150 m cortándose ripios, bolones y arenas; el pozo
22 en Paine con una profundidad de 43 m atravesó ripios, arenas,
arcillas y algo de bolones. En Viluco se perforaron 65 m en ri
pios, arenas y arcillas y en Valdivia de Paine, en el sector de
la confluencia del e?tero Angostura con el río Maipo, 64 m de
arenas finas, arcillas y muy poco ripio. Estos sedimentos se
atribuyen todos al pleistoceno; b) Cono reciente del Maipo el
cual está sobrepuesto al anterior extendiéndose al SW del ce-
rro Lonquén.

La acumulación reciente en el estero Angostura está restringi-


da a los cauces actuales y terrazas ribereñas bajas. Según Va
lenzuela (1978) los sedimentos depositados por el estero Angos
tura corresponden a la unidad geomorfológica denominada "Sedi=
mentos Fluviales de Afluentes Menores".

CUENCA DE PIRQUE.-

Talloni (1973) de acuerdo a un estudio preliminar realizado en


la cuenca de Pirque establece la gran heterogeneidad de los de
pósitos existentes aili.
"":'1 5-'

Dirección de Riego (1974) consigna los resultados -del sondaje


N°1 Embalse Clarillo-Pirque cortado en ~os rellenos de la cuen
ca el cual alcanzó una profundidad de 92,15 m.

urquidi (1977) reconoce las siguientes unidades constituyentes


del relleno de la cuenca: a) Sedimentos aluviales de terrazas
alta, media y baja; b) Sedimentos de escombros de falda y aca
rreos de quebrada; c) Sedimentos finos eólicos y d) Cenizas vol
cánicas.

Varela y Moreno (1981) Y Varela (1981) informan de los resulta


dos de los estudios geológicos realizados en la cuenca de Pir-
que en relación al Proyecto de Construcdón del Embalse Pirque.
De acuerdo a estos estudios los depósitos de relleno más anti
guos reconocidos en la cuenca corresponden a depósitoscinerí
ticos-pumicíticos a los cuales se les asigna un origen lahári
co y una edad cuaternario medio. Los materiales que ocupan
posteriormente la cuenca alcanzan un espesor mínimo medido de
150 m y corresponden a rellenos de gravas arenosas aluviales
aportados por los abanicos de los ríos Maipo y Clarillo. En-
tre estos depósitos aluviales se intercalan 4 niveles de depó
sitos laháricos diamícticos denominados por numeración corre=
lativa de más antiguo a más ,nuevo. El depósito lahárico N°1
se ubica a profundidades promedios comprendidos entre 81 y 87
m; los depósitos laháricos 2a y 2b se ubican a profundidades
de 35 a 45 m y 32 a 42 m respectivamente. El depósito lahári
co N°3 se ubica a profundidades medias comprendidas entre 8 y
18 m aflorando en algunos cortes del río Clarillo. El depósi
to lahárico N°4 de composición volcánica dacítica se presenta
aflorando en superficie en algunos sectores restringidos de la
cuenca mientras que en otros ha sido erosionado naturalmente o
excavado artificialmente; explotada como "Ar-ena de Lepanto".
Su espesor original estaba comprendido entre O y 3 a 6 metros.

La edad de los depósitos aluviales y laháricos de relleno de


la cuenca de Pirque ha sido estimado por los autores como del
comienzo del cuaternario superior. -Con posterioridad a estos
depósitos tuvo lugar la formación de las terrazas fluviales
que en número de 11 'y 5 caracterizan respectivamente las cajas
de los ríos Maipo y Clarillo.
-16-

SEDIMENTOS CUATERNARIOS DEL RIO MAIPO INFERIOR.-

Desde el sector de la confluencia del río Maipo con su princi


pal tributario, el Mapocho, hasta el sector en que este se en
cajona en las planicies litorales, el río Maipo cursa a través
de un conjunto de depresiones insertas en la Cordillera de la
Costa. Al S d~l Maipo se distinguen 3 depresiones de E a W:
Chocalán, Popeta y Puro-Quincanque. Más al S y sin comunica-
ción con la hoya del Maipo se distingue una 4a. depresión, la
de Yali (Borde 1955-1966). Por el N el río Maipo es tributa-
do por el río Puangue. Según Brüggen (1950) estas depresiones
corresponderían a fosas tectónicas irregulares similares a la
de Casablanca originadas por dislocaciones del tipo Sagami.

Borde (1955-1966) ha observado que el relleno principal en Cho


calán está constituído por cenizas volcánicas, las que alcanzan
una potencia de 150 m aproximadamente. Sobreyacen a las ceni-
zas, depósitos coluviales de escombros de falda cuya expresión
areal es más relevante en el sector SE de la depresión.

Este mismo autor Borde (op cit) indica que el relleno sedimenta
rio de la depresión de Popeta está cons ti tuído igualmente por
cenizas volcánicas con disposición horizontal. El espesor de
estos depósitos oscila entre 125 y 130 m, aumentando en general
su potencia hacia el Maipo en donde sobrepasa los 140 m y consti
tuye una especie de dique que cierra la depresión.

Hacia los márgenes de la depresión de Popeta las cenizas volcá-


nicas están recubiertas por depósitos de talud y rellenos colu
viales provenientes de la meteorización de las rocas fundamenta
les que circundan la depresión.

En la depresión de Puro-Quincanque Borde (op cit) ha reconocido


cenizas volcá[Link] con espesores máximos dealrededor de 130 m
en Puro y 120 m en Quincanque. Esta doble depresión se distin
gue de las restantes porque las cenizas se encuentran encerra-
das y sin comunicación con el Maipo.
-17-

La erosión provocada por los cursos de agua que surcan en la


actualidad estas depresiones ha dejado al descubierto la si-
guiente secuencia estratigráfica: Abajo roca fundamental gr~
nítica sobre la cual se dispone un espesor considerable de
aluviones antiguos; sobreyaciendo a ellos se ubican los depó·
sitos de cenizas volcánicas. Borde (1955) estima que los de
pósitos morrénicos de la 1a. glaciación que han sido ubicados
en Huechún y que aparecen igualmente en el sondaje realizado
en la zona de Pudahuel (Emparán [Link])subyaciendo a las ceni
zas vOlcánicas,por su similitud de posición y continuidad es=
pacial, equivaldrían a los aluviones antiguos visualizados en
Quincanque, y en San Diego al Sur y al Norte respectivamente
del río Maipo y formarían parte de dicho evento glacial.

La depresión de Yali según Borde ([Link]) se encuentra separa


da completamente del Maipo y presenta materiales proveniente
exclusivamente de la meteorización y descomposición de los ce
rros que la circundan. Este relleno corresponde a arenas gra
píticas la que se extienden en una amplia llanura de pendiente
muy suave comprendida entre 360 y 130 m.s.n.m. La diferencia
má~ notable con respecto a las otras depresiones es la absolu
ta ~usencia en este caso de cenizas volcánicas.

Nas~ (1981) describe depósitos de cenizas volcánicas rellenan


do en parte la rinconada de culiprán al E de la depresión de-
PopelSa. Abarca una superficie reconocida de 16 km2 con una po
tencl~ media de 4 m. Su granulometría es equivalente a arenas
gruesa~ a muy finas, con clastos líticos y fragmentos de pomes.
Estas ~enizas constituyen superficies aterrazadas suavemente on
duladas y disectadas por los cursos de agua modernos; ellas afIo
ran también a lo largo de la carretera que une Melipilla y el -
lago R~pel. Se correlacionan con depósitos similares descritos
por Var~la (1976) en el sector de laguna de Tagua Tagua a las
que se asigna una edad glacial equivalente al Riss o eventual
mente Mindel (Pleistoceno medio) y a las que se supone un ori
gen lahárico.
-18-

SEDIMENTOS CUATERNARIOS DEL ESTERO PUANGUE.-

Borde (op cit) reconoce que los materiales de relleno en el va


lle del Puangue se distribuyen de acuerdo al siguientes esque-
ma: a) 30 km aproximadamente aguas arriba de la confluencia del
estero Puangue con el río Maipo (sector de María Pinto), el fo~
do del valle aparece tapizado de aluviones gruesos cubiertos
de una capa de limo de espesor variable, por ~os cuales surca
el estero Puangue; b) Desde María Pinto al E, emergen de los
aluviones depósitos de cenizas volcánicas de superficie más o
menos horizontal los cuales se distribuyen aguas abajo ocupa~
do la mayor parte del valle y penetrando en las rinconadas la
terales. Estos materiales están cubiertos parcialmente por .de
pósitos coluviales de talud. Las cenizas volcánicas en este -
sector corresponden a materiales cineríticos muy puros con pr~
porciones variables de clastos angulosos y pomes con algunas
interestratificaciones sub horizontales y ocasionales de gui-
jarros redondeados. Hacia la parte superficial de estos depó
si tos se desarrolla una costra de carácter l'iluvial 1 ' así como
venillas de carbonato de Calcio y Sílice lo que le otorga una
consistencia elevada soportando taludes abruptos y cornisas en
las laderas de quebradas; c) Cerca de la confluencia con el Mai
po el estero Puanque presenta una serie de terrazas que son con
cordantes con las del río principal. En la orilla derecha del-
Puangue se reconoce la terraza en anfiteatro de San Diego a 220
m de altura: Unos 70 m más alto que la superficie de las ceni-
zas. Corresponde a material de granulometría heterogénea en
general redondeado a subangular.

Borde (op cit) y otros autores concuerdan con la idea de un ori


gen lahárico para los depósitos de cenizas vOlcánicas del curso
inferior del río Maipo y del estero Puangue.

VALLE DE CASABLANCA.-

Brüggen (1950) atribuye a la tectónica de tipo Sagami del cua


ternario inferior a formación de cerros, mesetas largas, depre
-19-

siones como la correspondiente al valle longitudinal, rincona


das, además de depresiones de formas irregulares llque no pue-
den explicarse solamente por el trabajo de la erosión efectuada
en bloques solevantados o como debidas a un relleno fuerte de
los valles excavados por la erosión fluvia1 11 • Ejemplos de este
tipo de depresiones irregulares lo constituyen la hoya de Casa
blanca en el camino Santiago-Valparaíso; la hoya de Llay-Llay-
y las depresiones del curso inferior del Puangue y otras.

En la hoya de Casablanca hay una depresión principal correspon


diente al "Pue b Lo de Casablanca de dirección NW-SE; de ella -
11

se desprenden 3 depresiones en dirección al NE (LO Orozco, Lo


Ovalle y Perales de Tapihue). En cuanto se originaron estas
depresiones una sedimentación fuerte las rellenó parcialmente
con materiales provenientes de las alturas circundantes. Las
depresiones indicadas no presentan faldeos rectilíneos carac-
terísticos de fallamiento llsino que se tiene la impresión que
se han producido por simples dobladuras y hundimientos en for
ma de artesa".

Díaz del Río (1970) en un estudio hidrogeológico de la hoya de


Casablanca señala que el relleno sedimentario de la cuenca al-
canza un espesor máximo del orden de los 150 m presentando como
promedio 75 metros. Estos depósitos corresponden a sedimentos
aluviales constituídos principalmente por materiales finos del
tipo arcillas y limos con algunas intercalaciones de arenas y
escasos niveles de gravas. En los bordes de la cuenca los de
pósitos aluviales están recubiertos por depósitos de conos de
deyección.

SEDIMENTOS CUATERNARIOS DEL VALLE DEL ESTERO ALHUE.-

La hoya hidrográfica del estero Alhué, el cual es tributario


del río Rapel, cubre aproximadamente 1 .400 km 2 con un recorri
do de 60 km desde sus nacientes en la cordillera de la Costa
--20-

(2.000 m.s.n.m.) hasta la cota de inundación máxima del embal


se Rapel (105 m.s.n.m.). En su trayecto recibe como afluentes
por el norte las aguas del estero Piche y por el Sur, a la al-
tura de Quilamuta, las aguas del estero Carén.

Según Karzulovic (1960) sedimentos de tipo "lacustres y compues


tos por cenizas volcánicas y piedras pomes áridas" con una poten
cia del orden de los 30-50 m, constituyen prácticamente todo el-
relleno del valle del estero Alhué hasta unos 20 km aguas arri- -
ba de su confluencia con el Rapel.

Sandoval M.E. (1981) sobre la base de perforaciones realizadas


con fines hidrogeológicos, las cuales han alcanzado 60 m de pro
fundidad en el área de la Villa Alhué y la Hacienda Quilarnuta
(CAS 922 y DDR), concluye que los rellenos están constituídos
principalmente por materiales fluviales.

INTERFLUVIOS COSTEROS ENTRE ESTERO CASABLANCA y RIO RAPEL.-

Según Brüggen (1950) al Sur de valparaíso se desarrollan "terra


zas de abrasión marina" situadas a 440-470 m de altura las cua-
les se extienden hasta unos 30 kms de la costa para bajar a al-
turas de 140-200 m hacia el SW. Estas extensas l'terrazas" si tua
das entre los 200 y 400 m de altura son atribuídas por Brüggen
(op cit) al Plioceno y deberían su altura al tectonismo post-
pliocenico.

Ellas tienen especial desarrollo al Sur de los balnearios de Al


garrobo, El Tabo, Cartagena y Santo Domingo.

Borde (1955) señala que en este sector costero se desarrollan


"planicies litorales "más bajas que los cordones montañosos de
la Cordillera de la Costa, pero más altas que sus partes depri
midas lo cual ha representado un obstáculo para los cursos de-
agua que alcanzan la costa. Este autor considera terrazas
de abrasión marina, observando en ellas diferentes niveles
-21-

irregulares en número y disposición los cuales están en rela-


ción directa con la distancia entre la Cordillera de la costa
y el mar. Al interior de la bahía de Algarrobo se observan 3
niveles (20-80 m., 90-240 m y 250-420 m); más hacia el Norte s
se reconocen 4 niveles (Curamilla). Al Norte del Maipo el ras
go dominante es un nivel entre 180-220 m y al Sur se alcanzan
alturas, de hasta 300 m, pero existe un gran desarrollo de nive
les inferiores a 100 m. Entre Algarrobo y Santo Domingo se re
gistra un~stema de planicies litorales estrechas y a menudo-
muy planas (El Quisco Norte) de 30-120 m de altura. Las varia
ciones en los niveles se atribuyen a movimientos tectónicos lo
cales (Borde op cit). Este mismo autor (Borde 1966) concluye-
que las planicies litorales son posteriores a las grandes tran
gresiones terciarias.

A ambos lados del río Rapel las arcillas y arenas arcillosas de


grano fino del piso de Navidad (Terciario) ocupan una gran ex-
tensión constituyendo el sustrato de la terraza más alta.

Fuenzalida y Varela (1964) y Fuenzalida et al (1964) describen


en la zona comprendida entre San Antonio por el Sur e IslaNe-
gra por el Norte la l'Terraza marina principal" la cual presenta
alturas comprendidas entre 150 m y 400 m.s.n.m. y una extensión
máxima hacia el interior de 12 km en el sector de Paso Sepultu-
ra. Esta terraza según los autores mencionados sería de edad
yarmouthense (Interglacial Günz-Mindel) y estaría constituída
en la parte superior de sus rellenos por 5 a 10 m de ripios grue
sos y arenas de composición lítica. Los depósitos constitutivos
de esta terraza cortan discordantemente los depósitos de la For
mación Cerro Los Paraguas constituidos por 10 m aproximadamen~
te de arenas gruesas, gravillas y gravas fluviale~ de carácter
cuarzoso bajo los cuales se disponen a su vez los depósitos de
la Formación San Sebastián constituidos por 60 m aproximadamente
arenas cuarzosas eólicas-marinas con finas intercalaciones arci
llosas. Estas formaciones se atribuyen al cuaternario antiguo.
En algunos sectores estos depósitos están subyacidos por arenis
cas y coquinas de edad Terciaria Superior (Mio-Plioceno). -
2. ·2.- ANALISIS CRITICO . -22-

El conocimiento que se tiene sobre los depósitos y eventos cua


ternarios ocurridos en la hoya hidrográfica del río Maipo in--
cluídas las cuencas de Casablanca, Yali y Alhué así como el in
terfluvio costero entre estero Casablanca y río Rapel es bastan
te incompleto debido principalmente a la falta de estudios geo-
lógicos sistemáticos a cargo de instituciones especializadas.
Debido a ello la mayor parte de los estudios que se han señala
do en el capítulo anteri~r corresponden más bien a investigacio
nes puntuales o de sectores restringidos y que responden a ne-
cesidades o intereses personales de los diferentes autores cita
dos.

Conjuntamente con lo anterior, se puede señalar también que no


existe una adecuada integración de la información existente y
que ésta no ha sido revisada o analizada a la luz de los nue-
vos conocimientos qUe se tiene en la actualidad sobre propie-
dades y procesos de formación de depósitos sedimentarios.

El otro factor que ha jugado un papel importante en el poco de


sarrollo que han tenido las investigaciones del cuaternario de
la cuenca del río Maipo está relacionado con la falta de aflo-
ramientos adecuados de sus rellenos. En ese sentido, el reco-
nocimiento directo de los depósitos solo ha sido posible en el
nivel superior de ellos. Este conocimiento se basa en descrip
ciones de cortes naturales como es el caso de los realizados con
ocasión de la construcción del Metro de Santiago y de los "pozos
areneros" excavados para la explotación de áridos. Cabe hacer
presente sin embargo que los cortes expuestos porros ríos Maipo
y Mapocho en los sectores apicales y medios de sus respectivos
abanicos no corresponden en verdad a depósitos de extensión re
gional que tipifiquen dichos abanicos, sino que más bien a de=
pósitos locales formados durante el labrado de las terrazas po
ligénicas que dichos ríos construyeron en su fase de "encajona
miento'! dentro de los depósitos del abanico (Varela, Moreno 1981).
De acuerdo a el~o muchas de las generalizaciones que han efectua
do diferentes autores, en base a las descripciones de dichos cor
tes, serían inexactas· El conocimiento de los niveles más pro--
-23-

fundos del relleno, es decir, aquellos niveles ubicados bajo


los 25 a 30 m de profundidad, es completamente insuficiente o
erróneo debido a que se basa principalmente en la información
aportada por pozos de percusión cortados en los rellenos para
extracción de aguas subterráneas o investigaciones hidrogeoló
gicas. Las muestras obtenidas de estos pozos corresponden a
"cutt í.nq " extraídos con sistemas de cucharas y no son buenas
indicadoras del material existente en el subsuelo, las descrip
ciones por otra parte han sido efectuada la mayoría de las ve=
ces por los perforistas a cargo de la excavación del pozo de
bido a lo cual adolecen~ muchas fallas o errores. Una ex-
cepción en este sentido la constituyen las muestras obtenidas
por el sistema de hincamiento de tubo de pared gruesa las cua
les han sido descritas por geólogos dentro del Proyecto de Fac
tibilidad Física del Embalse Pirque (Varela, Moreno 1982); y-
las muestras y descripciones de algunos'niveles del pozo pro-
fundo de Pudahuel (Emparán 1966).

Ha conspirado también en cierta medida en contra de un ade-


cuado avance del conocimiento de la geología del cuaternario
de la cuenca de Santiago el hecho de que mucho de los esque
mas aplicados en los primeros trabajos correspondieron a una
extrapolación acrítica de fenómenos y criterios cronológicos
vigentes en el hemisferio Norte lo cual llevó a situaciones
dogmáticas en la definición, datación y correlación de depó
sitos y eventos. Es notoria por otra parte la falta, en mu-
cho de los trabajos realizados, de aportes y datos concretos
u objetivos relativos a paleontología, sedimentología, pali
nOlogía, cronología, etc. los cuales son indispensables para
cimentar una buena base para los estudios geológicos cuater
nar os .
í
-24-

2.3.- CONCLUSIONES SOBRE LA GEOLOGIA DEL CUATERNARIO.-

Hecha consideración de las limitaciones señaladas en el


punto anterior se puede establecer esquemáticamente el si
guiente cuadro tentativo de evolución de los rellenos cua~
ternarios de la cuenca de Santiago y otros sectores involu
crados en este estudio.

El primer evento que se puede señalar corresponde a la fo~


mación de la Depresión Intermedia debido al desarrollo de un
"Hemigraben" durante la fase distrófica "Geográ.fica" (Vicen
te 1972) datada en un lapso comprendido entre el Plioceno -
y el Cuaternario Inferior. Sobre esta fosa o hemigraben se
desarrolló una sedimentación de materiales principalmente
fluviales, laháricos, coluviales y lacustres los cuales de
sarrollaron un relleno que en algunos sectores alcanza un
espesor del orden de los 450 a 480 m. Entre estos rellenos
los más antiguos reconocidos corresponden a los depósitos
pumicíticos constituídos por cenizas vitreas de colores cla
ros, granulometría tamaño arena con contenidos variables, aún
cuando siempre subordinados, de fragmentos líticos y piedras
pomes de diferentes tamaños y formas. Estos depósitos pumi-
cíticos constituyen gran parte de los secotres orientales de
la cuenca distribuyéndose allí entre las cotas 700 a 850
m.s.n.m. con potencias del orden de 50 a 100 metros; también
constituyen gran parte del margen occidental de la cuenca en
la cota aproximada de 500 m.s.n.m. y con espesores similares
al que presenta en el sector oriental. Es posible aue estas
cenizas se ubiquen también bajo sedimentos más modernos en el
sector central de la cuenca. Estos depósitos cineríticos -ca
rresponden a diamictos formados por corrientes laháricas de~
sarrolladas durante fases de erupciones explosivas de carác-
ter ácido ocurridas durante el cuaternario medio en la Cordi
llera de Los Andes. Es probable que esta fase se haya desa-
rrollado durante una edad glacial equivalente al Mindel o
al Riss.

Con posterioridad a la depositación de los materiales pumicí


ticos se desarrolló,al parecer,un período de erosión sobre di
chos depósitos en vastos sectores de la cuenca debido a lo -
cual ha sido reducido su espesor original siendo eliminados
-25-

totalmente en algunas partes. Este período e~osivo se habría


desarrollado a continuación de una fase de reactivamiento de
fallas antiguas las cuales los habrían afectado desplazándo-
los . . Es posible que este período erosivo haya sido consecuen
cia precisamente de dicho proceso tectónico.

Luego de la depositación de los materiales cineríticos y su


posterior erosión, tuvo lugar la" ?edimentación en la Depre-
sión Central de los abanicos aluviales de los ríos Maipo, Ma
pocho, Colina, Lampay Angostura. El primero de ellos es el
más importante y constituye por si solo el 50% de la cobertu
ra de la cuenca. Este abanico del río Maipo está constituí
do por gravas y ripios arenosos fluviales con intercalacio--
nes de mantos laháricos integrados por depósitos diamícticos-
vOlcánicos, entre los cuales en la subcuenca de Pirque se han
reconocido 4 diferentes niveles con espesores medios del orden
de los 10 a 20 metros. El espesor total de los depósitos del
abanico del río Maipo se estima del orden de los 150 metros.
Al igual que los otros abanicos su depositación parece ocurrir
durante el cuaternario Medio o Superior (Edad Glacial Würm)
finalizando al comienzo del Holoceno,momento en el cual el
río Maipo se habría encajado en los depósitos del abanico.

El abanico del río Mapocho está constituído por gravas y ri-


pios arenosos fluviales de los cuales solo se han reconocido
directamente los niveles superiores, hasta una profundidad del
orden de los 20 metros, ignorándose la presencia de depósitos
laháricos en los niveles inferiores. Este abanico es contem
poráneo al del río Maipo.

El abanico del estero Angostura está constituído al parecer


por gravas, ripios y arenas fluviales que se engranan con los
depósitos del río Maipo, ignorándose mayores detalles de su
estratiqrafía.

El abanico del estero Lampa está constituído por arenas medias


a gruesas con algunos niveles intercalados de gravillas y gra
vas en el sector apical,las cuales gradan a arenas medias en-
-26-

el sector distal. Estas arenas corresponden a maicillos


lavados y en general poco modificados, producto de la in
temperización de afloramientos batolíticos de la Cordille
ra de la costa. Estos materiales se depositan en algunos
sectores directamente sobre depósitos pumicíticos del sector
occidental de la cuenca.

El abanico del estero Colina estaría constituído en su sec-


tor apical, de acuerdo a descripciones de pozos, (Falcón et.
al 1970) por ripios, gravas y arenas gruesas fluviales los
cuales gradan hacia la zona distal a arenas medias a gruesas
con algunas intercalaciones de gravas. En su parte terminal
estas arenas se engranan con las arenas del abanico del este
ro Lampa.

-En el sector centro-occidental de la cuenca de Santiago la


porción distal de los abanicos señalados se engrana con de
pósitos lacustres generados por lagos desarrollados en di=
cho sector durante la fase glacial última (Würm). Estos de
pósitos lacustres estarían integrados por limos y arcillas-
con estratificación fina y ocuparían sectores de Batuco y Fu
dahuel y el interior de algunas 1'rinconadas como las de Lam
II

pa, Lipangue, Lo Aguirre y Aculeo alcanzando allí espesores-


del orden de los 40 m.

En el sector oriental de la cuenca de Santiago tuvo lugar du


rante el cuaternario superior y Holoceno la depositación de-
numerosos conos de deyección alimentados por las quebradas
pequeñas que disectan el contrafuerte cordillerano ([Link].
de Macul, San Ramón, Apoquindo, Lo Cañas, etc). Estos conos
se disponen en la base del contrafuerte cordillerano y están
constituidos por diamictos integrados por una mezcla hetero-
génea de arcillas, limos, arenas y gravas en proporciones si
milares; la base de ellos se une formando una franja contínua
de depósitos de piedemonte. Estos depósitos de conos de de-
yección y piedemonte sobreyacen en varios sectores los depó-
sitos pumicíticos del sector oriental de la cuenca. Estos
conos serían a su vez contemporáneos o eventualmente poste-
riores a los depósitos diamícticos que afloran en e¡ sector
-27-

de Loma Los Baños, Cerro Apoquindo y margen izquierda de


Quebrada de Macul y que han s ido denominados "cenuglome-
r ados " (Castillo et al 1963 ) asignándoles un origen a par
tir de corrientesdebarro. Estos depósitos de ·"cenuglo-
merados podrían haber sido originados también por proce-
11

sos de remoción en masa del tipo deslizamiento o derrum-


bes.

Los valles afluentes del curso inferior del río Maipo y que
corresponden a los valles de Chocalán, popeta-Culiprán, Puro-
Quincanque por el Sur y al río Puangue por el Norte, tendrían
de acuerdo a Brüggen (1950) un origen tectónico correspondien
do a Grabenes o fosas tectónicas menores. El relleno cuater=-
nario reconocido en estas cuencas está representado casi ex-
clusivamente por depósitos de cenizas pumicíticas que contie
nen fragmentos lítricos y piedras pomes de tamaños y formas-
variadas alcanzando un espesor total del orden de los 120 a
150 m. Estos depósitos pumicíticos corresponden a la exten
sión hacia el Oeste de los depósitos similares existentes en
el margen occidental de la cuenca de Santiago, cubriendo en
este caso hasta la zona del Paso Sepultura. La edad estima
da para estos depósitos pumicíticos es Cuaternario Medio
(Edad Glacial Mindel o Riss) y su origen corresponde a flu-
jos o avalanchas laháricas provenientes de la Cordillera de
Los Andes. Bajo esta.s cenizas existirían en algunos secto-
res al parecer depósitos aluviales antiguos integrados prin
cipalmente por gravas y ripios arenosos. Estas cenizas esta
rían recubiertas además en los márgenes de las cuencas men--
cionadas por depósitos diamícticos de conos de deyección y
en el caso del río Puangue se encontrarían rec~biertas ade
más en su curso superior, aguas arriba de la localidad de Ma
ría Pinto, por depósitos aluviales gruesos y limos.

El valle de Alhué está ocupado hasta 20 km aguas arriba de


su confluencia con el río Rapel, por rellenos que alcanzan
un espesor de 50 a 60 m. los cuales corresponden a cenizas
volcánicas pumicíticas con piedras pomes y fragmentos líti
cos de tamaños y formas variadas con intercalaciones de de
-28-

pósitos lacustres. Estas cenizas corresponden también a


avalanchas laháricas provenientes de la Cordillera de Los
Andes· y encauzadas en este caso a través del valle del río
Cachapoal las cuales serían equivalentes a las existentes
en la cuenca de Santiago (Santana 1971) y por consiguiente
de su misma edad (Cuaternario Medio).

Hacia aguas arriba existen depósitos fluviales provenientes


de la meteorización de la roca granítica y posterior arras-
tre de los cursos superficiales.

Los rellenos del valle del estero'Yali corresponden a arenas


fluviales provenientes del lavado de maicillos derivados de
las rocas plutónicas existentes en las cabeceras de dicho va
lle.

La CUenca de Casablanca ha sido señalada por Brüggen (1950)


como una típica depresión tectónica o graben; los rellenos
que han sido reconocidos en ella corresponden a 75-150 m.
de limos y arcillas fluviales en las cuales se intercalan
algunos niveles arenosos y esporádicamente algunos niveles
de gravas. En los bordes de la cuenca estos depósitos es-
tán recubiertos por depósitos coluviales correspondientes
a conos de deyección.

En el interfluvio costero comprendido entre las desemboca


duras del estero Casablanca y río Rapel se reconoce el de
sarrollo de diferentes terrazas marinas de abrasión las
cuales se presentan en varios escalones con alturas com-
prendidas entre 80 y 470 m.s.n.m. La más extensa de es-
tas terrazas denominada lITerraza Pr í.nc [Link] L" (Fuenzalida y
Varela 1964) presenta alturas de 150 m a 400 m.s.n.m. cu-
briendo en algunos sectores anchos (E-W) del orden deIDs
12 a 15 km. En la mayor parte del área comprendida en es
te estudio, estas terrazas están desarrolladas sobre un -
sustrato rocoso correspondiendo en consecuencia a una tí
pica terraza de erosión. En el sector comprendido entre
Isla Negra y San Sebastián la terraza principal está
-29-

constituida por depósitos sedimentarios representados arriba


por 5 a 10 m de gravas y arenas depositados durante la forma
ción de la terraza en una edad que se ha estimado como Cua-
ternario Medio (Yarmouthense o Interglacial Gunz-Mindel); Fuen
zalida y Varela op cit; abajo se disponen depósitos eólicos y-
marinos con un espesor del orden de los 70 m representados por
arenas, gravas, gravillas y limos de composición cuarzosa per
tenecientes a las Formaciones Cerro Los Paraguas y San Sebas-
tián a los cuales se les ha supuesto una edad Cuaternario In-
ferior. A estos depósitos cuarzosos subyacen en algunos sec
tares coquinas y areniscas marinas de edad Terciario Superior.
En el sector comprendido entre Santo Domingo y la desembocadu
ra del rio Rapel la terraza principal está constituida princi
palmente por lutitas, limolitas y areniscas marinas de edad
Terciario Superior.
3.- ESTUDIO HIDROGEOLOGICO
-30-

3.- ESTUDIO HIDROGEOLOGICO.-

Durante el desarrollo de este estudio se consultó un gran


número de informes que de una u otra forma han sido útiles
para llegar a los resultados y conclusiones aquí incluídos.
Los informes más consultados fueron los siguientes :

- Catastro de Pozos de las Hoyas 308, 120 Y 309 (Depto. de


Recursos Hidráulicos - CORFO, 1975 y 1970) Y sus respecti"
vos suplementos de 1~80. Utilizados como base para la ac
tualización del catastro incluído en este estudio.

- Hidrogeología de la Cuenca de Santiago (Instituto de Inves


tigaciones Geológicas-cORFO, 1970). Comprende un análisis
de las formaciones acuíferas y de las condiciones geomorfb
lógicas y geológicas de la cuenca de Santiago.

- Carta Geológíca de Chile, Hoya Santiago (Instituto de Inves


tigaciones Geológicas, 1980). Describe la geología general
del área comprendida entre los 33°00' y 34°00' latitud Sur
y los 69°45' y 70°45' longitud Oeste.

- EstudioSPetrográficos y Petrológicos sobre el Batolito de


la Costa de las Provincias de Santiago y valparaíso ([Link]
ñoz Cristi,1964). Describe las formaciones geológicas del
área comprendida entre Quintay y Santo Domingo hasta un 'lí
mite al Oriente definido por el meridiano 71°05'.

- Informes Hidrogeológicos de distintas localidades para el


Programa de Abastecimiento_de Agua Potable Rural (Depto.
de Estudios, SENDOS, 1978-1981 )(37 informes). En estos in
formes se describe la geología y hidrogeología local con el
fin de establecer las posibilidades de abastecimiento de
cada localidad.
-31-

- Estudio de Aguas Subterráneas de Santiago, Informe Prelimi


nar (IPLA,1974). Presenta un análisis de las condiciones-
generales del agua subterránea entre los ríós Mapocho y
Maipo, junto a una evaluación de los recursos y una estima
ción de las posibilidades futuras de explotación.

- Algunos aspectos sobre la Recarga de los Acuíferos del río


Maipo (IPLA, 1975), Se deducen relaciones que regirían
el proceso de infiltración desde el río y se verifican al
aplicarlas al caso de cuatro pozos en que se efectuaron
medidas del nivel freático.

- Técnicas Isotúpicas en Estudios Hidrogeológicos. Aplica-


ción a la Cuenca Chacabuco - Polpaico (Centro de Recursos
Hidráulicos, Universidad de Chile, 1982). Se utilizó de
este, informe la parte correspondiente al estudio hidrogeo
lógico del área, elaborado con información actualizada y-
mediciones efectuadas en terreno.

- Recursos de aguas Subterráneas en el valle del río Puangue,


Provincia de Santiago (M. González, 1971). Presenta un aná
lisis detallado de la hidrogeología de la cuenca y su rela
ción con los cursos superficiales en cuanto a reaarga y des
carga, para finalmente efectuar una evaluación de los recur
sos subterráneos y sus posibilidades de explotación.

- Estudio Hidrogeológico de la Hoya del Estero Casablanca (G.


Díaz, 1970). Incluye la caracterización hidrogeológica de
la cuenca, una evaluación de los recursos subterráneos y las
posibili~ades de aumentar su explotación.

- Estudio de Prefactibilidad Hoya del río Rapel. Volumen 1 :


Recursos de agua (AGRO-IPLA, 1978). El capítulo sobre Aguas
subterráneas se utilizó como referencia para la caracteriza
ción hidrogeológica de la cuenca del estero Alhué. -
-32-

- Estudio de los Recursos Hidrológicos de la Hoya del río


Maipo. Volumen I: Informe (Rendel, Palmer y Tritton -
Dirección de Riego, MOP, 1968). En el capítulo relativo
a la hidrogeología se hace una división en 5 unidades di
ferentes, en parte concordante con la efectuada en el pre
sente estudio; el alcance de este capítulo sin embargo, es
limitado.

3.1.- GEOLOGIA y GEOMORFOLOGIA.-

3.1.1.- Generalidades.-

La hoya del río Maipo incluye las tres unidades fisiográfi-


cas que caracterizan la zona central de Chile, vale decir,
Cordillera de Los Andes, ~epresión Intermedia y Cordillera
de la Costa.

El sector de la Cordillera de Los Andes está formado princi


palmente por rocas del mesozoico, volcánicas estratificadas
y sedimentarias, marinas y continentales, y en parte por ro
cas del Cenozoico, plegadas y falladas en sistemas de rumbo
preferencial Norte-Sur. La litología y disposición estruc-
tural de las formaciones andinas que integran las hoyas hi-
drográficas superiores de los ríos Colina, Maipo, Mapocho y
Angostura, permite que solo a través de fracturas o interes
tratificaciones muy locales se produzca una escasa filtración
hasta poca profundidad. De esta forma las aguas que escurren
por estos valles se incorporan esencialmente como aguas. super
ficiales·al sector de la depre~ión intermedia. -

La Depresión Intermedia aparece aquí dividida en dos compar-


timentos separados por el cordón del Manzano. El del extremo
Norte, donde se ubican las cuencas de Chacabuco-Polpaico y
Til-Til, se extiende sobre rocas volcánicas que subyacen al
relleno de los valles cuya profundidad total supera los 100 m
en ciertos lugares. El del sector Sur, muchísimo más impor-
tante en extensión (2.400 Km 2 ) , que define lo que se ha deno
minado Cuenca de Sautiago e incluye la zona de rellenos de -
las hoyas del Maipo~ Mapocho, Colina, Lampa y Angostura.
-33-

El elemento morfológico predominante en este sector lo


constituye el cono en' forma de abanico del río Maipo, que
entre las Vizcachas y Talagante, con una orientación E-W
cubre más del 50% del área. El cono del Mapocho, contro
lado por el anterior y por el cordón del San Cristóbal,-
desciende con fuerte pendiente en su primera parte hasta
alcanzar más suavemente el área de Maipú. El cono del es
tero Colina, con una pendiente relativamente suave, ha acu
mulado materiales gruesos en su parte superior, desarrollán
dose una zona de inundación con depósitos más finos que -
es común con el estero Lampa en su parte baja. Además los
conos laterales y/o coalescentes del río Clarillo, estero
Angostura y quebradas de menor importancia como las de Ma
cul y de Ramón, engranan en parte con los materiales fluvia
les o fluvioglaciales de los anteriores, no presentandq ni
en 'extensión ni en potencia la misma importancia que aque-
llos.

En forma muy'general, el relleno de la Depresión Intermedia


puede separarse en dos grandes unidades; la de depósitos se
dimentarios basales con predominio de materiales clásticos-
de tamaño limo-arcilla, pero de granulometría heterogénea,
incluso hasta bolones .angulosos, y la de depósitos fluvio-
glaciales y fluviales quesobreyacen los anteriores y que
están constituídos por ripio, arena y poco material fino.
Localmente pueden encontrarse depósitos de corrientes de
barro, cenizas volcánicas, depósitos lacustres y conos de
deyección menores. Puede detectarse además, la presencia
de algunos afloramientos rocosos o cerros islas, que co-
rresponden en parte a dorsales que separan sectores del r~
lleno que permiten. definir unidades hidrogeológicas diferen
tes (Cerros La Calera, Lonquén, Chena).

El sector de la Cordillera de la Costa está constituído prin


cipalmente por rocas graníticas del Terciario Inferior, del
cretácico e incluso del Paleozoico Superior, afectadas por un
tectonismo con predominio de fallas de rumbos N-W y W-NW,.que
han conducido a la formación de los valles costeros y permiti
-34-
do la salida del río Maipo por su curso inferior ..

Solamente en los valles de los es t er-os Casablanca y Puangue


y en parte en el valle de Alhué, el relleno sedimentario no
consolidado compuesto primordialmente de arenas con limos y
arcillas, tiene un espesor de alguna importancia que lo ha-
ce hidrogeológicamente interesante. En el resto de los poco
desarrollados valles de la costa, como los de los esteros San
Gerónimo, del Rosario, Yali, etc., los sedimentos fluviales
o de terrazas marinas han dado origen a rellenos de escasa im
portancia que sólo localmente llegan a presentar potencias de
alguna consideración.

En lo que sigue de este capitulo se presenta una descripción


detallada por zonas de la geologia y geomorfologia, relacio-
nada con la capacidad de las distintas formaciones de mante-
ner y transmitir aguas ,subterráneas. Esta descripción se plan
tea inicialmente para la cuenca principal del rio Maipo y la -
del rio Mapocho como una unidad (Cuenca Maipo-Mapocho), para
posteriormente referirse al resto de las sub-cuencas conside
radas como unidades hidrogeológicas diferentes para efectos-
de este estudio. En el plano N°1 se ha indicado los, límites
de las cuencas correspondientes a estas unidades.

Los rasgos geológicos descritos en este punto se han esquema


tizado en el plano de la Figura N°1, construído en base a un
mapa geológico de Chile del Instituto de Investigaciones Geo
lógicas de 1968.

3.1.2.- Cuenca Maipo-Mapoého.-

a) Maipo-Mapocho Superior.-

El sector andino de la cuenca Maipo-Mapocho se encuentra


disectado en su mayor parte por las redes fluviales andi-
nas de ambos rios, descendiendo en forma irregular hacia
el Poniente hasta un cordón Norte-Sur cuyas cumbres más
destacadas son los cerros de la Provincia, de Ramón y Purga
torio. La ladera rocosa de este cordón tiene una fuerte -
-35-

inclinación hacia el Oeste, apareciendo limitada por los


depósitos sedimentarios que rellenan la depresión inter-
media en ese sector y extendiéndose por debaj o de es te re
lleno con una pendiente similar.

En el extremo Sur , el macizo andino desciende gradualmen


te en estribaciones que lo conectan con la Cordillera de
la Costa a la altura de Angostura.

Gran parte del área está cubierta por rocas mesozoicas,


volcánicas, estratificadas y sedimentarias de origen ma-
rino y continental, hasta del Jurásico Superior. Sin em
bargo, en el sector intermedio a lo largo de una franja
de orientación Norte-Sur de unos 25 km en promedio, predo
minan Jas rocas cenozoicas del Terciario Superior,. de tipo
semejante a las anteriores.

Las rocas volcánicas de edadCretácico Superior se presen-


tan fuertemente plegadas, evidenciando una tectónica com-
presiva asociada al solevantamiento de Los Andes ocurrido
a fines de ese período.

Durante el Terciario Inferior se habría producido un perío


do distensivo, que habría dado lugar a la formación de gran
des acumulaciones volcánicas que cubrieron las rocas cretá=
cicas. A este período distensivo, siguió una nueva tectóni
ca compresiva que plegó en forma suave las rocas terciarias.

A partir del Mioceno, los cursos de agua superficialesaomen


zaron a excavar sus valles a tr~vés de los planos de debili
dad desarrollados sobre la roca fresca, transportando el ma
terial extraído de sus cabeceras hacia los sectores bajos.-
De esta forma se desarrollaron los dos valles más importan-
tes y sus tributarios en este sector.

Durante el cuaternario este sector se vió afectado por las


glaciaciones, aparentemente en un número de cuatro, que se al
ternaron con períodos interglaciales en,los cuales los hielos
retrocedían hacia el Oriente. En esos períodos interglacia-
les los ríos cordilleranos adquirían importancia, retrabajan
-36-

do los materiales removidos por los glaciares y reemplazándo


los por otros más modernos de origen aluvial.

Simultáneamente, un abundante volcanismo andesítico-basáltico,


precedido de grandes eyecciones piroclásticas cubrió parte
del relieve y dió origen a la formación de grandes lahares
al derretir los hielos que cubrían los sectores en torno a
los centros de efusión volcánica. Estos lahares, compuestos
esencialmente de cenizas vOlcánicas, habrían cubierto parte
del valle del río Maipo en la actual depresión intermedia en
forma de mantos .

. Los sedimentos fluviales y fluvioglaciales gruesos, que pueden


aparecer en matriz arcillosa, predominan a lo largo de la ma-
yoría de los valles cordilleranos, con potencias que pueden
alcanzar hasta 40 m en ciertas áreas. Además, en sectores
del valle del río Yeso y cerca de la cabecera del río Volcán
se ubican importantes depósitos morrénicos productos de las
glaciaciones, sobre los cuales no existe influencia de los
cursos superficiales, y por lo tanto presentan gran hetero
geneidad y baja permeabilidad.

b) Depresión Intermedia.-

La evolución de la Depresión Intermedia se remonta a un lapso


comprendido entre el Plioceno y el Cuaternario Inferior, du-
rante el cual se habría desarrollado una gran fosa o hemigra
ben que comenzó a ser rellenada con el material transportado
desde las cabeceras de los cursos de agua cordilleranos y con
el aporte de los sectores serranos laterales. Con ello se per
mitió la formación de potentes acumulaciones de materiales, -
principalmente fluviales, laháricos, coluviales, e incluso
lacustres, que en algunos sectores alcanzaron espesores supe
riores a 450 m. Los rellenos más antiguos de este tipo co--
rresponden a depósitos pumicíticos de cenizas vítreas y tama
ño arena, que han sido identificados en los bordes Oriental
y Occidental de la Depresión Intermedia. Se ha reconocido en
-37-

general en estos depósitos basales un predominio de materi~


les clásticos de tamaño limo-arcilla, con importante conteni
do de gruesos en la parte Oriental, hasta tamaños de bolones
angulosos, y prácticamente sólo finos en la parte Occidental.

Con posterioridad, se habría desarrollado un proceso erosivo


sobre estos depósitos, debido a lo cual se redujo su espesor
original hasta hacerse nulo en ciertas partes. Este período
erosivo pudo haber sido consecuencia de una fase de reactiva
miento de fallas antiguas, con lo cual se originaron depresio
nes y altos topográficos que corresponden en parte a dorsales
que limitan compartimentos menores parcialmente sepultados.

A continuación de este proceso tuvo lugar la formación de los


abanicos aluviales de los ríos Maipo y Mapocho como consecuen
cia de la depositación de los sedimentos fluvioglaciales y flu
viales. En el caso del río Maipo este abanico está constituí~
do por gravas y ripios arenosos con intercalaciones de mantos
laháricos, y su espesor se ha estimado del orden de los 150 m.
Esta depositación habría ocurrido durante el Cuaternario Medio
o Superior, finalizando presumiblemente al comienzo del Holo-
ceno cuando el río Maipo se encajó en su actual curso.

19ualm~~te el abanico del río Mapocho está constituído por gra


vas y ripios arenosos fluviales de los cuales solo se han re-
conocido directamente los niveles superiores, ignorándose la
presencia de depósitos laháricos en los niveles inferiores.
El espesor de estos depósitos es bastante más reducido que en
el caso del Maipo, de unos 20 m., como ha podido ser consta-
tado de la ejecución de sondajes.

Además de los depósitos sedimentarios señalados, en el área


donde el río Mapocho recibe al estero Lampa, entre Pudahuel
y Maipú, se ubican depósitos de ceniza volcánica que contie
nen piedras pómez, cuya extensión es considerable. Dichos-
depósitos se presentan en general sobreyaciendo el depósito
aluvial moderno, con espesores hasta de 40 m, aunque en cier
tas partes aparecen formando dos horizontes inferiores entre
-38-

120 Y 230 m de profundidad. Su baja permeabilidad origina


condiciones de confinamiento en los estratos inmediatamente
inferiores.

Por otra parte,en el sector Oriental se presentan depósitos


provenientes de los conos de deyección de las pequeñas que-
bradas allí existentes (de Macul, San Ramón, Apoquindo, etc),
cuya depositación tuvo lugar durante el Cuaternario Superior
y Holoceno, los que aparecen integrados por mezclas heterogé
neas de arcillas, limos, arenas y gravas en proporciones simi
lares, sobreyaciendo el depósito aluvial superior descrito an
teriormente.

c) Maipo Inferior.-

Aguas abajo de su confluencia con el río Mapocho, el río Mai


po recibe varios tributarios de cierta importancia entre los
que destaca el estero Puangue, que se analiza en forma sepa
rada.

Este sector se caracteriza por la existencia de formaciones


rocosas de composición granítica a granodiorítica de edades
que alcanzan hasta el Paleozoico Superior. Dichas rocas se
presentan frecuentemente atravesadas por sistemas de fallas
de rumbo preferencial NO y O - NW producto de un tectonismo
distensivo ocurrido durante el Mioceno y que dió origen a la
estructura escalonada que muestra en la actualidad. Este mis
mo tectonismo habría permitido el ingreso del mar Terciario,
el cual formó una cuña de depósitos de arena y limo en el sec
tor Occidental, que integran actualmente parte de la extensa
planicie ondulosa que se desarrolla hacia el Poniente. La zo
na habría sido rasada posteriormente, al ingresar nuevamente-
el mar y desarrollar una terraza de abrasión tanto sobre los
depósitos miocénicos como sobre las rocas graníticas existen
tes hacia el Oriente.

Al mismo tiempo, los cursos de agua comenzaron a excavar sus


valles a través de las trazas de las fallas, permitiendo un
-39-

desarrollo rectilíneo, con paredes relativamente abruptas


y secciones estrechas en el sector cordillerano propiame~
te tal. Luego de erosionar los sectores de cabecera, estos
cauces transportaron y depositaron el material extraído en
los sectores bajos, rellenando pequeñas cuencas a lo largo
de las fallas y aportando parte de este material hacia el
valle principal del río Maipo. Debido a la baja escorren
tía, en estas cuencas predominan los depósitos de granulo
metría fina con algunas intercalaciones arenosas aportadas
por la descomposición de la roca granítica. En la mayoría
de estos casos, la potencia de los rellenos no supera los
20 m. de espesor.

Excepciones a lo anterior son los casos de los esteros Chal


qui y Popeta, que morfológicamente definen valles mucho más
amplios y profundos que los típicos descritos anteriormente.
Su origen provendría de la formación de fosas tectónicas me
nares que habrían sido rellenadas durante el Cuaternario Medio
por flujos o avalanchas laháricas provenientes de la Cordille
ra de Los Andes. Bajo estas cenizas existirían en algunos -
sectores depósitos aluviales antiguos integrados principa~
mente por gravas y ripios arenosos. El espesor conjunto de
estos depósitos alcanzaría los 150 m en el estero Cholqui y
130 m en el estero Popeta según se ha establecido en estudios
realizados.

3.1.3.- Cuenca Til-Til-Lampa.-

Se ha denominado de esta manera a la cuenca que incluye al


estero Til-Til y sus tributarios, más la prolóngación de
éste por el estero Lampa hasta el pueblo del mismo nombre,
en toda la extensión donde estos valles muestran una confi
guración larga y angosta, según se señala en el Plano N°1~

El estero Rungue,uno de los afluentes principales, se ubi-


ca en el cordón de Chacabuco, que corresponde a una prolon
-40-

gación de la Cordillera de Los Andes hacia el Poniente y


actúa como límite septentrional de la cuenca del río Maipo.
Las rocas de este sector se presentan estratificadas e in-
cluyen predominantemente volcanitas andesíticas y basálti-
cas de edad cretácica, con algunas intercalaciones de rocas
sedimentarias continentales.

A lo largo de los valles de dirección Norte-Sur de Til-Til y


Lampa, se verifica hacia el Poniente la presencia de rocas
graníticas del Cretácico que son típicas de la Cordillera
de la Costa, además de las de tipo volcánico señaladas, ha
cia el Oriente. Esto podría indicar quebs valles se forma
ron en ese período por efecto de un tectonismo intenso que-
habría originado planos de debilidad en el límite de ambas
formaciones y permitido posteriormente a los cursos superfi
ciales erodar y definir la morfología que existe actualmente.

El relleno sedimentario no consolidado, aguas arriba de Pol-


paico, está compuesto de escombros de falda en los terrenos
interfluviales y de un pequeño espesor de acarreos aluviales
en el fondo de los cauces superficiales. En general este re
lleno es de reducida potencia, presumiblemente inferior a 40
m., y sólo tendría interés como acuífero en algunas partes
dentro del lecho de los cauces principales donde predomina
la grava y arena sobre los finos.

Aguas abajo de Polpaico, debido a la influencia de los aca


rreos desde ~a cuenca Chacabuco-Pblpaico, y a represamien-
tos producidos en secciones estrechas como la de Chicauma
predominan los sedimentos de origen fluvial, de granulome
tría gruesa,y lacustre, esencialmente impermeables, que en
espesores tctales de hasta 200 m pueden cobijar acuíferos
de algún interés en los que predominan las arenas.
-41-

3.1.4.- Cuenca Chacabuco-Polpaico.-

Comprende e.l área definida por las cuencas de los esteros


Chacabuco, Quilapilúu y Peldehue hasta su confluencia con
el estero Lampa, entre los cordones de Chacabuco y del Man
zano.

La cuenca Chacabuco - Polpaico habría sido configurada a par


tir del Cretácico por efecto de movimientos tectónicos que -
culminaron en el Terciario Medio con una intensa actividad
vOlcánica, lo que permitió la formación del relieve montañ~
so y de los cerros islas dejando grandes cubiertas deprimi-
das. Ellas habrían sido alternadamente rellenadas y eroda
das por los cauces como consecuencia de la sucas-í ón de épo::
cas glaciares e interglaciares.

En las formaciones rocosas del sector Nor-Oriente predominan


las volcanitas terciarias mientras que hacia el Poniente se
encuentran alternadamente volcanitas, sedimentitas, calizas
fosilíferas, e incluso intrusivos graníticos formados durante
el Cretácico.

El relleno sedimentario de la cuenca refleja la nivelación


producida por las inundaciones cuaternarias qve aparentemen
te fueron de dos tipos. El más importante, d~i tipo aluvion
o corriente de barro habría aportado material de tipo fluvial
y fluvioglacial que se caracteriza por ser sUl~amente hetero
géneo tanto vertical como lateralmente, alternándose capas -
más o menos extensas de arcillas y limos con mezclas de varia
da granulometría, entre las cuales se encuentran algunas que
constituyen acuíferos. El segundo, de tipo lacustre, refleja
a represamiento del material en secciones estre~has del valle,
como por ejemplo ChicaumaJ que ha originado la presencia de ma
terial fino en sectores bajo de la cuenca.

La profundidad de este relleno en los sectores altos alcanza


los 70 m aprqximadamente; en la parte baja en cambio, el ba
samento rocoso se ubica a más de 1 50 m de pr of'und.í dad.
-42-

3.1.5.- Cuenca Colina-Batuco.-

Se ha identificado la cuenca Colina-Batuco como la amplia


cubeta de sedimentación contenida entre el cordón del Man
zano por el Norte, los contrafuertes cordilleranos Ce Los
Andes por el Este, los macizos de la vertiente Oriental de
la Cordillera de la Costa por el Oeste, y la prolongación
de los cerros de co~chalí hasta los de Renca y el río Mapa
cho (Ver Plano N°1).

El sector de la Cordillera de Los Andes en esta cuenca, tie


ne una constitución similar a la señalada anteriormente pa-
ra el sector Maipo-Mapocho Superior(Ver punto 1.2.a), con
un desarrollo mucho menor del valle, que aparece excavado
eR"rocas volcánicas impermeables, y por lo tanto escasa pre
sencia de sedimentos cuaternarios sobre su fondo.

La cubierta de sedimentación que define el sector principal


del valle se habría originado por acciones tectónicas produ
cidas en varios ciclos a lo largo del Mesozoico y posiblemen"
te hasta el Terciario Medio. En ella se puede reconocer 4
unidades morfológicas diferentes con características propias.

La primera corresponde al cono del estero Colina en su parte


superior hasta aproximadamente 10 lan aguas abajo de su entra
da al valle. Los sedimentos allí presentes son de origen flu
vial y fluvioglacial, compuestos por estratos de sedimentos
finos alternados con arenas y ripios; estos últimos con per
meabilidades relativamente altas y espesores que en ciertas
partes alcanzan los 50 m. Se ha estimado en 200 m. la pro-
fundidad a que se ubicaría el basamento rocoso en este sec-
t~.

La segunda unidad morfológica es la de los depósitos lacus-


tres del área de Batuco que aparece encajada entre cordones
de cerros por el Este, Norte y Oeste. Su origen estaría en
la sedimentación y represamiento de materiales por los conos
-43-

de deyección circundantes, que habría ocurrido durante el


Pleistoceno, Con ello, la escasa capacidad de drenaje
superficial, en este caso únicamente hacia el Sur, permi
tió la depositación de materiales de muy baja permeabili
dad que, pueden~arecer esporádicamente intercalados con
materiales más gruesos del cono del estero Colina; por es
te motivo la calidad de los acuíferos es muy pobre. La-
roca basal se ubica a más de 300 m en ciertas áreas, según
se constata de sondajes construídos en el sector. .

La tercera unidad morfológica incluye el pequeño cono del


estero Lampa que se forma en su entrada a la cuenca, el
cual posee una topografía muy baja que da origen a una zo
na de inundación común con la del estero Colina. El peque
ño cono del estero Lampa, contemporáneo dei cono del estero
Colina, aparece también estratificado con capas de material
grueso de hasta 25 m en que predomina la arena, alternadas
con materiales finos muy arcillosos. En la zona de inunda
ción, donde las pendientes del terreno son muy bajas, la gra
nulometría del relleno es bastante más fina con lo que la -
permeabilidad decrece. En este sector ha podido reconocer
se roca a .profundidades superiores a 200 m.

La cuarta unidad morfológica alcanza hasta el límite Sur de


la cuenca en un área de una topografía muy plana, y se carac
teriza por la presencia de acumulaciones de ceniza volcánica
que sobreyacen el depósito aluvial moderno en el sector donde
confluyen los esteros Lampa y Colina con el río Mapocho (ver
punto 3.1 .2.b). Estos depósitos de cenizas por su baja per-
meabilidad confinan napas más profundas y originan niveles
piezométricos surgellt~s que pueden sobrepasar los 5 m. por
otro lado la roca basal se ubica a gran profundidad, quizás
la mayor profundidad de toda la cuenca; en efecto, en la zo
na de Pudahuel se encuentra el pozo más profundo construído,
de más de 430 m., que no alcanza el basamento rocoso.
-44-

3.1.6.- Cuenca del Río Angostura.-

La cuenca del río Angostura incluye como sus tributarios más


importantes al estero Codegua y al río Peuco que topográfica
y morfológicamente pertenecen a la cuenca del río cachapoa í •

La razón de esto está en la fuerte sedimentación del río Ca


chapoal que impidió que los pequeños cursos superficiales ubi
cados al Norte desembocaran en él.

Junto a éstos, el río Angostura recibe los desagües de la de


presión ocupada por la laguna de Aculeo, y desde el Este el
estero Paine que se encuentra enclavado en el cono del río
Maipo.

Las rocas pertenecientes al cordón cordillerano, que curio


samente divide a la cuenca en dos sectores más bajos, son-
volcánicas andesíticas interestratificadas con rocas sedi
mentarias de origen continental, de edad Terciaria Inferior.

Los depósitos sedimentarios del área Sur (estero Codegua y


río Peuco) son del tipo fluvioglacial y fluvial de granulo
metría heterogénea con predominio de arenas y gravas sobre
los finos, lo que. los hace serhidrogeológicamente intere-
santes. El espesor de estos rellenos sería a lo menos supe
rior a 150 m.

En el sector montañoso que forma parte de la vertiente Orien


tal de la Cordillera de la Costa, se encuentran depósitos -
sedimentarios'lacustres que rellenan la fosa tectónica del
área de la laguna de Aculeo. Dicho lago se habría produci
do por el estrechamiento del sector Nor-Oriental y el apor
te proveniente del sector cordillerano. Por consecutivos
retrocesos y avances, se produjo una sedimentación alterna
da de depósitos finos lacustres y arenosos fluviales con una
proporción importante de arcillas. Dichos sedimentos se van
haciendo paulatinamente más gruesos hacia el Nor-Oriente. En
las cercanías del río Angostura se hace patente la influencia
. del río Maipo al aparecer sedimentos predominantementes areno
-45-

sos y ripiosos con algunos niveles de balones intercalados.


De estudios en la zona se ha estimado un espesor de relle-
nos cercano a los 200 m. como máximo.

Los rellenos del cono del río Maipo aparecen claramente iden
tificables desde la entrada del río Angostura hasta la Depre
sión Intermedia, especialmente en las inmediaciones del este
ro Paine. El origen de ellos y sus características granulomé
tricas se han descrito en el punto 3~1 .2.b) de este informe.

3.1.7.- Cuenca del Estero Puangue.-

El valle del estero Puangue se extiende con una dirección Nor


te-Sur inmediatamente al Poniente del cordón montañoso que li
mita el valle principal del río Maipo, abarcando una franja -
de una longitud aproximada de 55 km.

Desde su origen y hasta la confluencia con el estero carén


avanza encajonado entre dos cordones montañosos que se sepa
ran en ese sector formando una planicie más amplia, de unos
2 km, que se desarrolla hasta Curacaví. Hacia aguas abajo
modifica su dirección, recobrándola nuevamente a la altura
de la confluencia con los esteros Améstica y La Higuera.
Aproximadamente 18 lcm aguas abajo desemboca en el río Maipo,
al Sur-Poniente de Melipilla. La pendiente longitudinal del
valle varía entre 6 0100 en las zonas altas, hasta 1 0100
en ciertos sectores cercanos a la desembocadura.

De estudios realizados se ha establecido que las rocas ande


síticas presentes en la cuenca serían de edad Jurásica e in
cluirían principalmente lavas y porfiritas interestratifica
das con tobas y brechas volcánicas. Dichas rocas aparecen-
en el extremo Nor-Oriente, en la prolongación del Cordón de
Chacabuco y se encuentran atravesadas por un macizo de roca
intrusiva granodiorítica del cretácico, que es característica
-46-

de la Cordillera de la Costa. Este macizo con rocas del


mismo tipo, pero también de edad paleozoica, se presenta
como roca basal en los sectores medio e inferior de la cuen
ca, apareciendo regionalmente'muy intemperizada, vale decir
cubierta superficialmente por capas de maicillo. En el sec
tor Sur-Oeste se detectan intercalaciones de rocas metamór=
ficas compuestas en forma predominante por Anfibolitas y
Gneisses graníticos.

El relleno cuaternario está representado por depósitos de


cenizas que corresponden a la extensión hacia el Oeste de
los depósitos similares existentes en el margen Occidental
de la cuenca de Santiago. La edad estimada para estos de-
pósitos es Cuaternario Medio y su origen corresponde a flu
jos o avalanchas laháricas provenientes de la Cordillera de
Los Andes. Bajo estas cenizas existen en diversos sectores
depósitos aluviales antiguos integrados principalmente por
gravas y ripios arenosos, con lo cual estas formaciones acuí
feras dan origen a napas confinadas presentes especialmente
en el tramo medio del valle. Sólo en los extremos de aguas
arriba yaguas abajo se ha determinado la presencia de depó
sitos aluviales gruesos que en ciertas partes con conteni-
dos de limo de cierta importancia, dan origen a la presen-
cia de napas en condiciones freáticas. De los pozos perfora
dos, puede concluirse que el máximo espesor del relleno sería
de alrededor de 200 m.

3.1.8.- Cuenca del Estero Casablanca.-

La cuenca del estero casablanca se sitúa en la vertiente


occidental de la Cordillera de la Costa. El estero propia
mente tal se forma poco al Oriente de la localidad de Casa
blanca de la unión de los esteros Los Sauces y Tapihue y -
siguiendo una dirección aproximada E-NW, recibe el aporte
de los esteros Lo Ovalle y Lo Orozco sus mayores afluentes.
Desemboca finalmente en el Océano Pacífico a la altura de
Tunquén.
-47-

Puede distinguirse en la cuenca tres elementos geomórficos


característicos: la Cordillera de la Costa que presenta al
turas máximas de alrededor de 1.400 m.s.n.m., la Planicie-
Costera que se desarrolla aproximadamente desde la cota
500 m.s.n.m. hasta unos 10'km del mar, y las terrazas de
abrasión marina.

La mayor parte de la cuenca se ubica en la Planicie Costera


que, a diferencia del sector de terrazas litorales, contie
ne algunas cumbres que han permitido la formación de valles
de hasta 3 km de ancho. Aguas abajo de Las Dichas se pier-
de esta característica y el estero Casablanca escurre por un
valle estrecho de paredes casi verticales, que corresponde-
ría a la zona de terrazas litorales.

Las rocas qué afloran en la Cordillera de la Costa y en la


Planificie Costanera son de origen ígneo y corresponden a un
complejo de rocas graníticas que pueden dividirse en Granito
de la Costa, de edad Paleozoica y notablemente meteorizado,
y granito central/de edad Cretácico Medio o Superior. El
contacto entre estos dos tipos de granito se encontraría
a la altura de la Cuesta Zapata.

El relleno sedimentario cuaternario puede dividirse en dos


sectores con potencias y composición notablemente distintas.

El sector más importante, por contener la mayor parte del


relleno aluvial, se encuentra en la cuenca de Casablanca
aguas arriba de la localidad de Las Dichas. Aquí el relle
no alcanza potencias máximas del orden de 150 m y potencias
medias de unos 75 m. El contacto entre este relleno y la
roca fundamental lo constituye material clasificable como
escombros de falda, conos de deyección de quebradas later~
les y el relleno aluvial de los valles. La principal caraE
terística de este relleno aluvial es su textura media a fina
producto de la presencia predominante de arenas gruesas y fi
nas con intercalaciones de limo y arcilla. Sólo excepcional
mente se encuentra grava y ripio intercalada a profundidades
relativamente grandes.
-48-

El segundo sector corresponde a lo que se denomina el De~


filadero, que es el sector occidental de la cuenca entre
Las Dichas y la desembocadura. La potencia del este re-
lleno es baja comparada con la del primer sector, encon-
trándose frecuentes afloramientos rocosos que han queda-
do al descubierto por la erosión. La mayor proporción
del relleno en esta zona corresponde a escombros de fal
da de bajísima clasificación y baja permeabilidad.; en-
las cercanías del estero este material es reemplazado por
relleno aluvial en pequeña cantidad.

3.1.9.- Cuencas de los Esteros San Gerónimo, del


Rosario y Cartagena.-

Las hoyas de los esteros San Gerónimo del Rosario y Carta


gena se sitúan entre el estero Casablanca y la cuenca in-
ferior del río Maipo sobre la vertiente occidental de la
Cordillera de la Costa.

Gran parte de ellas se desarrolla dentro de la Planicie


Costera que abarca hasta el litoral. Los esteros San Ge
rónimo y del Rosario muestran llanuras aluviales que se-
estrechan paulatinamente hacia el Noreste, quedando sus
valles superiores limitados por serranías relativamente
abruptas. El estero cartagena en cambio drena un sector
de formas planas y suavemente ondulosas que presenta una
pendiente levemente más abrupta hacia el Norte.

Las rocas del área están constituídas principalmente por


rocas graníticas y granodioríticas del Paleozoico, que se
encuentran superficialmente meteorizadas como puede obser
varse de la gran cantidad de material intemperizado tipo
maicillo que muestran superficialmente.

Los rellenos sedimentarios corresponden a acumulaciones


localizadas de depósitos cuaternarios, que pueden separar
se en dos grupos de acuerdo a su origen y ubicación: depo
sitos litorales y sedimentos aluviales~
-49-

Los depósitos litorales se encuentran en puntos locales


de la zona costera y presentan una cubierta variable de
arena cuarzosa, feldespato y restos de caparazones de mo
luscos.

Los depósitos aluviales se encuentran restringidos a algu


nos sectores de los valles en los cuales ha ocurrido una
profundización por fenómenos de tipo tectónico. En los es
teros de La Viña y Las Palmas, afluentes al estero cartage
na, los depósitos se manifiestan compuestos principalmente
por sedimentos arcillosos, con algunas intercalaciones clás
ticas de granulometría variable entre arena y ripio grueso-
de pequeño espesor y características lenticulares. En el
sector de la confluencia y hacia aguas abajo de la locali
dad de El Turco, estos depósitos constituyen acumulaciones
de pequeños espesor (entre 6 y 8 m)~ cubriendo la roca fun
damental en una extensión restringida, que abarca práctica
mente sólo los cauces de los esteros. Hacia aguas arriba-
estos depósitos conforman llanuras aluviales, con anchos
entre 1 y 2 km.

En la hoya del estero del Rosario, en las inmediaciones y .


aguas abajo de la confluencia con el estero Carvajal, los
depósitos aluviales están compuestos por una secuencia are
nosa superficial que sobreyace a una formación arcillosa -
con algunas intercalaciones de arena. Estas acumulaciones
presentan una potencia máxima de aproximadamente 40 m, te~
diendo a desaparecer a una distancia de alrededor de 1 km
al Sur y al Oeste de la confluencia de los esteros. En la
zona del estero Lagunillas, principal tributario del estero
del Rosario, los depósitos se presentan compuestos por una
interestratificación de arenas y arcillas en capas delgadas
cuya potencia alcanza hasta 20 m. Los depósitos se hacen
pau~inamente mas potentes hacia aguas abajo, habiéndose
reconocidos hasta profundidades de 35 m.
-50-

En el valle del estero San Gerónimo el relleno aluvial está


compuesto de arena e interestratificaciones arcillosas y se
encuentra localizado en una zona~ unos 8 a 9 km a lo largo
del estero de' Orrego, con potencias que en ciertos puntos
superan los 60 m. Hacia el Poniente de este sector el valle
se presenta estrecho y sinuoso hasta su desembocadura; aquí
la potencia del relleno es inferior, de unos 30 m, y de una
extensión areal de considerable menor importancia.

En el resto de las muchas quebradas que disectan la plani-


cie ondulante de la costa, no existe en general relleno se
dimentario cubriendo el fondo de los valles, salvo en pun-
tos muy específicos. No obstante, es frecuente encontrar
una gruesa capa superficial de maicillo que por su alta per
meabilidad permite el uso de pozos tipo noria para captar
agua subterránea en pequeña escala.

3.1.10.- Cuenca del Estero Yali.-

La l].oya del estero Yali se ubica entre los sectores bajos


de los ríos Maipo y Rapel,. extendiéndose s egún una direc-
ción E-NW a lo largo de casi 50 km.

Esta cuenca se caracteriza por el típico paisaje montaño


7'"
so costero, formado en el sector Oriente por rocas granl
ticas del Paleozoico y Mesozoico (Cretácico) y en las cer
canías de la costa por rocas sedimentarias marinas del
Mioceno hasta unos 15 km hacia el interior. Estas últimas
aparecen en una franja de dirección Norte-Sur desde San An
tonio hasta unos 30 km al Sur de la desembocadura del río-
Rapel.

Los sedimentos cuaternarios de la cuenca se encuentran en


mayor proporción desde el sector medio, a la altura del
pueblo de El Prado, hacia [Link] arriba, donde el terreno
se hace más plano. El límite inferior coincidiría aproxi
-51-

madamente con el área de contacto de las dos formaciones gra


níticas señaladas. El conjunto de estos sedimentos correspo~
de a arenas fluviales provenientes del lavado de maicillos de
rivados de la ~eteorización de las rocas de las cabeceras de-
los valles, intercaladas frecuentemente con estratos arcill~
sos que se presentan en varias capas. La potencia de estos
rellenos alcanza valores cercanos a 100 m en algunos sectores.

3.1.11.- Cuenca del Estero Alhué.-

La cuenca del estero Alhué se ubica sobre los faldeos orienta


les de la Cordillera de la Costa extendiéndose con una orien-
tación general Este-Suroeste ha~ta su desembocadura en el em
balse Rapel. A lo largo de los primeros 20 km desde su naci
miento antes de su confluencia con el estero carén, se presen
ta como un valle estrecho de hasta 1 len de ancho. Hacia aguas
abajoel valle se amplía hasta alcanzar un ancho medio del or-
den de 3 km recibiendo en su recorrido las aguas de su mayor
afluente, el estero Las Palmas, a unos 10 km antes de desem-
bocar al valle del río Rapel.

Las serranías de la Cordillera de la Costa surcadas por el e~


tero Alhué, están constituídas por dos tipos de formaciones
principales. El primer tipo corresponde a rocas estratifica
das del Cretácico Superior localizadas en el sector alto de-
la cuenca, al Oriente de Villa Alhué. Hacia aguas abajo ap~
rece el segundo tipo, que corresponde a un intrusivo grano-
diorítico igualmente perteneciente al Cretácico Superior. Se
ha detectado además rocas estratificadas más antiguas, instruí
. das por macizos graníticos del Paleozoico y por granodioritas-:-

Los rellenos del valle de Alhué alcanzan espesores superiores


a 50 m y en los 20 km aguas abajo corresponderían a cenizas
volcánicas que habrían sido arrastradas por avalanchas lahá-
ricas provenientes de la Cordillera de Los Andes, y encauza-
das en este caso a través del valle del río Cachapoal. Esta
teoría se apoya en el hecho que las características de estos
sedimentos son semejantes a los encontrados en el valle prin
cipal del río Maipo, por lo que además podría establecerse -
su edad como del Cuaternario Medio.
-52-

A los anteriores debe agregarse los depósitos originados a


partir de la meteorización de la roca granítica y del transpor
te a lo largo de los cursos superficiales. En efecto, ha po-
dido reconocerse estratos ripio-arenosos y otros lenticulares
con predominio' de arenas gruesas y poco fino, que se ubican
preferentemente en las vecindades de la confluencia con el es
tero Carén y cerca de Villa Alhué, que resultan interesantes-
desde el punto de vista hidrogeológico. En ciertos sectores
estos rellenos pueden superar los 20 m de espesor.

~3 .. 2.- CAPTACIONES EXISTENTES Y EXPLOTACION DE AGUAS ~


SUBTERRANEAS.-

La información utilizada en este punto proviene principalmen


te de los Catastro de Pozos de las hoyas 308, 120 Y 309 (Depto.
de Recursos Hidráulicos de CORFO 1975 y 1970), actualizados
por suplementos (IREN-CORFO, 1980). Además de esto, se recu-
rrió a antecedentes obtenidos directamente en IREN- CORFO,
SENDOS, Dirección General de Aguas del MOP y empresas construc
toras de pozos (CELZAC, SAACOL Y CAPTAGUA).
-53

De la revisión de esta información pudo constatarse que pa~


te de los datos consultados presentan. algunos errores, sien
do los más comunes la ubicación de ciertos pozos y la ,cota-
de terreno especificada para otros. La información errónea
relativa a la ubicación de pozos fue corregida, donde fue
posible, a partir de antecedentes complementarios suminis-
trados por empresas constructoras de pozos y fotomosaicos
de IREN-CORFO, mientras que en el caso de cotas de terreno
se definió en forma aproximada nuevas cotas de planos d~le
vantamiento escala 1 :10.000 suministrados por la Comisión Na
cional de Riego y de planchetas escala 1 :50.000 del Institu=
to Geográfico Militar.

En toda la zona que contempla el proyecto Maipo se había


construído más de 1.850 pozos profundos hasta la 'fecha en
que se actualizó los catastros (añQ 1979). De este total
aproximadamente un 65% se encuentra en uso, concentrándose
la mayor cantidad en la cuenca denominada MaipO-Mapocho.

Las características técnicas de mayor importancia se han in


cluído en las tablas del Anexo V.A.1, correspondientes al ca
tastro actualizado; la ubicación de estos pozos se ha indica
do en los planos N°s. 2 a 9. Debe señalarse que alrededor de
un 80% del total de pozos posee información estratigráfica,
cerca de un 70% dispone de pruebas de bombeo de gasto varia-
ble con estabilizaciones de caudal, un 15% pruebas de desequi
librio de gasto constante para varios caudales(con recupera--
ción en algunos casos) y alrededor de un 33% dispone de infor
mación de niveles estáticos. En los casi 600 pozos con infor
mación de niveles se tiene un total cercano a 15.000 medicio-
nes desde 1960.

El aumento a través del tiempo del número de pozos profundos


construídos se muestra en forma gráfica en las Figuras 2 a 5.
En el gráfico correspondiente a toda la zona en estudio pue-
de verse que en el año 1969, por efecto de la sequía exis-
tente, se construyó el mayor número de pozos (100) de los
-54-

cuales 70 correspondieron al sector MaipO-Mapocho. Por


otra parte,. los niveles mínimos de construcción se produje
ron entre 1974 y 1979 con sólo 30 pozos/año.

Al analizar los gráficos de cada cuenca resalta el hecho


que en. la cuenca del rio Angostura el 50% del total de po
zos allí existentes se construyó en el período de la gran-
sequía entre 1967 y 1969.

En el sector Colina-Batuco sin embargo las mayores cifras


de construcción de sondajes no se produjeron en el mismo
período, sino que entre. 1963 y 1966 Y durante 1974 (20 Y 30
pozos/año, respectivamente), aunque en 1969 esta cifra fue
también importante alcanzando los 14 pozos.

En relación a la explotación actual de aguas subterráneas,


en la Tabla N°1 se señala el uso que se le está dando al rec
curso en la actualidad en los distintos sectores en que se di
vidió la zona de estudio. Como se indicó, casi un 65% de los
pozos se encuentra en funcionamiento, orientándose su uso en
mayor grado al riego de sectores agrícolas de la zona. En
efecto, cerca del 45%~ los pozos en explotación destinan
sus recursos al riego, mientras que más de un 30% se usan en
agua potable y un 25% en Ja industria. En el sector Maipo-Ma
pocho, donde se concentra la mayor actividad económica y tam
bién el mayor nú[Link] sondajes, de los casi 750 pozos en -
explotación, un 40% está destinado a agua potable, sólo un
25% al riego y casi un 35% es usado en la industria.

Puede npnec í.ar-se en la Tabla N°1 que en promedio la profundi


dad de perforación es de 67 m. para todos los pozos de la zo.
na estudiada, mientras que la profundidad de habilitación al
canza a 58 m. por pozo.

En cuanto aJa información de niveles estáticos, en la Tabla


N°1 se ha incluído dos columnas en las que se indica por cuen
ca el número de pozos que poseen registros de niveles y aque=
SITUACION ACTUAL DEL USO DE AGUAS SUBTERRANEAS

========================================================================================
C U E N C A NUMERO DE POZOS PROFUNDIDAD (m) [Link]
TOTAL En Explotación Perfora Habili 1 2 3
-Óe .,-

p R 1 Clon taclon

Maipo-Mapocho Superior 15 9 737 449


Maipo - Mapocho 1 .031 291 172 271 63.483 58.560 119 289 66
Maipo Inferior 36 9 11 1 ·745 1 .376 9 12 4
Til-Til - Lampa 46 4 15 1 .880 1 .353 7 28 6
Chacabuco-polpaico 1 05 9 55 4 5.452 4.507 8 62 14 I
Colina - Batuco 304 26 136 1 21 . 502 15.822 52 134 35 01
\JI
28 2.610 8 I
Angostura 65 17 3 3.047 1
Puangue 61 8 29 3 2.786 2.415 12 14 8
Casablanca 103 7 67 3 5.005 4.1 54 8 52 13
San Gerónimo-del Rosario-
Cartagena 46 21 3 3 1 .345 1 .100
Yali 16 1 6 817 794 11 3"
Alhué 29 1 21 1 .562 929 3 13
TOTALES 1 .857 403 543 288 109.361 94.069 226 616 149
========================================================================================
NOTAS: P: Agua Potable
R: Riego
1: Industrial
1 : Pozos sin Información
2: Total de Pozos
3 : Con información cont i.núa '
- 56-

FIGURA 2

NUMERO DE POZOS CONSTRUIDOS A TRAVES DEL TI8v1PO


(TOTALES DE LA ZONA EN ESTUDIO)

íl N° DE POZOS
CONSTRUIDOS
1.800

1.700

1600

1.500

1400 :.-
1.300
V
I
)
V
1.200

1.1 00
V
tOOO /
900
7
/
800 /
700
1/
I

600
/
sao t>
/'
V i
400
V I NOTA: NO SE INCLUYEN 459
300 / I POZOS SIN INFORMA-
croa
,/
V 1

200
V
100 ./

o
V
-'
46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 75 78 80 AÑOS
- 51-

FIG:URA 3

NUMERO DE POZOS CONSTRUIDOS A TRAVES DEL TIEMPO

N° DE POZOS

750
POR CUENCA MAIPO-MAPOCHO 1_
(267) I Y
/~
720

6ao
540
v
/
v
500

550

520
(
480 I
I I
440

400 /
I J I

v
350
!
¡
320 I

VI
I
I
280
I 1
i /: I i
/ I , I I
240 ! I
f I i .../
~

'r
200

160
I Y i
I

I 'j ,1,1 I I~I


~. i
I 'F :
;

'
i

J......-'\~ I I I
I /\
so I / Y 1

I
,COLINA - BATUCO
(8 o)---:------1r---t--+_

1/1
V J/'T
o-+--__~ ~I I I l.
'=-....;=:::O'--+---+--l--+---+--+--_--+--_---+--+--_--,.--r--........;;> --
45 48 50 S2 54, 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 76 78 80 AÑOS
( ) N° DE POZOS SIN INFORMACION
-58-

FIGURA ,

NUMERO DE POZOS CONSTRUIDOS A TRAVES DE L TIEMPO

N°DE pozos
POR CUENCA
50

r"\PUANGUE

V
/ ( 17)

V
/
¡) ./
\

~
h
SAN GERONIMO
(9)_

lA
U
25
..-/
f ALHUE

/ (S)
.,- ~
20 Ir v
I I /
1- / / ' I..r- /
-
/ V \MAlPQ-INFERIOR
lS A i( 14)
/
,-- 1/ / '/ \
10
V /./ /
/
J -- V
V
1/ \ MAIPO SUPERIOR
(1 )

,--U / jI" ~

s V/ I
/ /
V /; ~, I /
~
/
O
48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 76 76 80 AÑOS
( ) N° DE POZOS SIN INFORf91ACION
-59-
FIGlJRA 5

NUMERO DE POZOS CONSTRUIDOS A TRAVES DEL TIEMPO.,

, N° DE POZOS
PeR CUENCA
HH)

90 I
[Link] - [Link]
I (1811 IY
lANCA1 r; ~
r
80 C1SA8t
(17)

70 ./VJ
!/ I /
~

50 Lí'
A
I /1
!
ANGOSTURA
! (12 ) ~
so i
1.,/ I
I
.:»:
V"
I / I
I
40
!
i I lJ ! ¡
,
I
p....J !
7
I

I / I

J I
¡
TlLTIL - LAMPA _ _
'
I
! /1 ¡(' I IL
I ¡ 1 ( 15) I
I
I
1
!
1

I
30
Ir! /
1

I
1
, i I i J I I
,

20 I
1

I j:/ i
! i
1

I
I
I
I

I
ti ¡
iI
1/ I

i I !j) I
I

i
i

I IJ I
I
I
I
,
,I

10
i
I
I
! I
1 11: i
i /
I
I !
I y¡ i

I, I

R'I-V·~~! l~
I

I I I I (4 )
,
~ -( I I
i I
I I
o
I
1
I
1 I
45 47 49 51 53 SS 57 59 51 53 55 57 69 71 73 75 77 79 AÑOS

( ) N° DE POZOS SIN INFORMACION


-60-

llos en los cuales estos registros tienen una continuidad


suficiente como para efectuar análisis de evolución, ten-
dencias, etc. De acuerdo a esto y a la extensión física
de las cuencas, se verifica que Colina-Batuco es la cuenca
mejor controlada en la actualidad, ya que aunque el valle
ocupa un área inferior a un tercio de la que ocupa Maipo-
Mapocho, dispone de información contínua en un número de
pozos que representa más del 50% de los de esa cuenca con
buena información. Por otra parte, resulta interesante
señalarill escaso de la información de niveles en ciertas
cuencas como las de Angostura y Alhué, donde el recurso
de aguas subterráneas es usado aparentemente en forma con
siderable.

A fin de establecer algunos criterios relativos a la capa


cidad de explotación con los sondajes existentes se ha tra
zado curvas de iguales caudales específicos que han permi~
tido definir rangos de esta variable en las distintas cuen
cas estudiadas (Planos N°s. 9 a 15). Dicha información re
sulta de utilidad para definir sectores donde pueda resul-
tar conveniente la construcción de nuevos pozos.

La definición de caudales extraídos en la actualidad en los


distintos sectores en que se dividió la zona de estudio re-
sulta riesgosa, dada la gran cantidad de pozos existentes y
el desconocimiento que se tiene sobre períodos del año en
funcionamiento y número de horas por día en que operan los
equipos. Estas cifras totales por sector únicamente posi-
bles de obtener de encuestas en terreno e información de
instituciones como SENDOS y EMOS, será necesario tenerlas
para las cuencas donde se desarrollen modelos hidrogeoló-
gicos, lo que forma parte de la etapa siguiente' a este es
tudio.

No obstante lo anterior en la Tabla N°2 se presentan ci-


fras estimadas de caudales promedio de aguas subterráneas
TABLA N°2

EXPLOTACION ACTUAL DE AGUAS SUBTERRANEAS


(Caudales Promedios Anuales Estimados)

======================================================
= = = = = = = = = = == = = = = = = = = = == = = = = = = = = = == = ~ == =

C UE N C A AGUA PorABLE R I E G O I N D U S TRI A CAUDALES


Factor Q Pozos Factor Q Pozos Factor Q Pozos TOTALES
(l/S) (s/inf) (l/s)(S/Inf) ( l/s) (S / Inf ) (l/s)

Maipo-Mapocho
Superior' 0,50 133 1 133
Maipo-Mapocho 0,60 5.055 52 0,10 785 41 0,20 1 .261 68. 7·101
Maipc,:>- Inferior 0,35* 1 21 2 0,15 26 7 147
Til-Til-Lampa 0,50, 18 1 0,05 53 1 71
Chacabuco- PoI
paico 0,50 17 2 0,10 286 6 0,20 53 356
Colina- Batuco 0,50 286 5 0,10 693 23 0,20 2 3 981
Angostura 0,50 100 2 0,05 72 4 0,20 9 1 1 81
Puangue 0,50 104 1 0,15 1 53 3 0,20 1 2 258
Casablanca 0,50 41 1 0,10 143 9 0,20 6 190
San Gerónimo-
Del Rosario-
Cartagena 0,05* 23 3 0,10 3 0,20 2 28
Yali 1 0,15 26 26
Alhué 0,50 3 0,15 129 3 132
TOTALES 5· 901 72 2.369 97 1.334 74 9.604
==============~=======================================
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = === = == = == = = =

(*): Factor estimado.


-62-

actualmente extraídos de los pozos existentes. Dicha estima


ción se ha basado en la información de caudales máximos de-
cada pozo en explotación y en valores porcentuales entre cau
dales potenciales y caudales medios anuales realmente explo-
tados, obtenidos de encuestas directas al usuario que fueron
efectuadas en el valle del río Aconcagua durante 1969. Estos
valores porcentuales para los distintos tipos de uso son los
siguientes:

Regadío 5 15%
Agua Potable 50 60%
Industria 20%

En la adopción de los valores porcentuales promedio para c~


da uso y cada cuenca del área estudiada, especialmente en el
riego, se ha tom~do en cuenta la influencia que puede tener
una eventual escasez de agua superficial", especialmente en
el caso de sectores sin obras de regulación.

Debe señalarse por otra parte que el factor correspondiente


al uso de agua potable en las cuencas San Gerónimo- del Rosa
rio-Cartagena y Maipb Inferior fue estimado de forma diferen
te, ya que en esos sectores existe una proporción importante
de población flotante durante el período de verano que hace
aumentar la demanda sólo durante ese período. En el caso de
Maipo Inferior la proporción de esa población respecto a la
población fija es menor, motivo por el cual el factor esti-
mado es bastante mayor(0,35) respecto al de San Gerónimo-del
Rosario-Cartagena (0,05), aunque sustancialmente menor a los
valores estimados para el resto de las cuencas.

De la Tabla N°2 se verifica que más del 70% del caudal extraí
do en toda la zona que cubre el Proyecto Maipo se concentra
en la cuenca Maipo-Mapocho, mientras que sólo un 10% del to
tal explotado provendría de la cuenca Colina-Batuco, que si
gue a la anterior en importancia desde este punto de vista.

Las cifras correspondientes a la explotación actual del recur


so de "aguas subterráneas representan, como se indicó, valor~s
promedios estimados que en períodos de sequía deben aumentar
considerablemente. Si se considera razonable" un aumento de
10% en la construcción d~ pozos respecto a la tendencia histó
rica en períodos como esos, situación que se dió entre 1968 y
-63-

1970 (Figura 2), los caudales de explotación deben aumentar


posiblemente en la misma proporción; así podría llegarse en
el área del proyecto a caudales superiores en alrededor de
1 m3/s a los que actualmente se extraen. No obstante lo an-
terior, en sectores tales como Chacabuco~Polpaico, Colina-Ea
tuco, Maipo-Mapocho y Casablanca, donde se implementarán mo=
. delos de simulación hidrogeológicos, el aumento en la explo-
tación físicamente posible podrá determinarse directamente
cuando dichos modelos sean operados para esas condiciones res
trictivas.

3.3. FORMACIONES ACUIFERAS.

En la definición y ubicación de los tipos de formaciones pre-


sentes en la zona de estudio se utilizó la información estra-
tigráfica de los pozos construídos, las pruebas de agotamien-
to en cada capt~ción y la caracterización geológica y geomor-
fológica del área de estudio. En la mayoría de los sectores
o cuencas que se han identificado como unidades hidrogeológi-
cas, cuando la información fue suficiente, se trazó perfiles
estratigráficos que han servido de apoyo a la descripción de
las formaciones acuíferas que se expone a continuación. Di-
chos perfiles se han incluído en las láminas 45 a 55 del Al-
bum de Planos que se anexa a este informe.

3.3.1. Maipo-Mapocho Superior.

Debido a lo estrecho de los valles cordilleranos y a las pen-


dientes pronunciadas que presentan, el desarrollo de relle-
nos que puedan tener interés desde el punto de vista hidro-
geológico se limita a algunos sectores donde los valles se
amplían levemente y admiten depositaciones de alguna impor-
tancia. Estos depósitos de material grueso tipo bolones y
gravas, que en ciertos casos aparecen en matriz arcillosa,
han sido detectados en los escasos pozos de aguas subterrá-
neas perforados en el área.
Las formaciones acuíferas del valle del río Maipo presentan
valores altos de permeabilidad pero escasa potencia, pudien-
do alcanzar es~esores de hasta 20 m en el sector de San José
de Maipo (pozos 3330-7020 D1 Y D2), en donde las napas se pre
sentan en condiciones freáticas. Hacia aguas abajo sin embargo,
la matriz arcillosa se hace más importante, pudiendo encontrarse
formando estratos conglomerados que en algunos casos confinan las
napas a espesores que pueden ser inferiores a 10m (pozo 3330-
7020 C2).
-64-

La profundidad del basamento rocoso es inferior a los 30 m


en el sector de San José de Maipo, según se verifica de la
estratigrafía de los pozos allí construídos, .y sobrepasa en
ciertos casos los 40 m en el extremo de aguas abajo, frente
a La Obra.

En cuanto al valle del río Mapocho, no existe información de


sondajes que permita establecer la existencia y calidad de
las formaciones acuíferas, aunque éstas deben ser notable-
mente inferiores a las descritas para el caso del río Maipo
por las características mismas del valle, que se presenta
aún más encajonado y estrecho.

3.3.2.- Maipo - Mapocho.-

Las formaciones acuíferas existentes en este sector, presen


tan variaciones en el espacio que reflejan en general los
rasgos morfológicos descritos anteriormente.

En las inmediaciones del río Mapocho frente a Santiago, los


estratos permeables atravesados por los pozos construídos se
ubican a profundidades relativamente pequeñas y muestran po
tencias inferiores a las de estratos permeables alejados, sin
una continuidad definida en profundidad.

El sector intermedio entre los ríos Mapocho y Maipo presenta


hacia el Sur formaciones acuíferas de importancia, hasta el
arloramiento. rocoso definido entre el cordón de Los Ratones
y el cerro Chena, mostrando mayores potencias y granulometría
más gruesa hacia el Poniente.

El área de E cuenca donde las formaciones acuíferas son de


mejor calidad se ubica al Poniente' de los cerros de Chena y
Calera, donde el río Mapocho se extiende diagonalmente desde
el Nor-Oriente. Eh este sector los estratos permeables atra
vesados poseen contenidos de material fino muy escasos, lo
que ha permitido obtener caudales específicos superiores a
20 l/S en muchos de los pozos de es~ sector, para profundi
dades totales inferiores a 50 m. -
-65-

En el área ubicada al Sur del río Maipo las formaciones acuí


feras atravesadas no presentan la misma calidad de las ante
riores. Al menos en los pozos constru~dos no muestran una
A -

potencia importante ni tampoco gran continuidad en profundi


dad.

A continuación se describe con mayor detalle las caracterís


ticas más relevantes de las formaciones acuíferas presentes
en esta zona. Para ello se ha recurrido a los perfiles es-
tratigráficos que se incluyen en las láminas 51,52 y 53 ycu
ya ubicación se señala en los planos N°s. 4 y 6.

El sector alto del río Mapocho,entre Lo Barnechea y el extremo del


cordón del [Link]óbal,presenta como característica relevante
una cierta continuidad y homogeneidad de las formaciones acuí
feras superficiales, en donde los bolones, gravas y arenas
que predominan se ubican normalmente en una matriz de mate
rial arcilloso que puede aumentar o disminuír en importan~
cia. Esta rasgo característico sólo hasta 25 ó 30 m de pr~
fundidad puede constatarse en el perfil transversal C-C en-
tre los cerros Calán y Lo Curro y en el tramo de aguas arri
ba del perfil longitudinal B-B, señalados en el plano N°4,
encontrándose potencias promedio de este acuífero superficial
de unos 20 m que en general cobijan napas esencialmente li-
bres. Avanzando en profundidad disminuye el contenido de b~
Iones y aumenta el de arcillas irregularmente; con ello pue-
de definirse alternadamente estratos permeables y poco per-
meables con espesores variables (pozos 3320-7030 BC34 y BD24).
Salvo en los pozos que se ubican muy cerca del cordón del San
Cristóbal o del cerro San Luis, no se detecta la presencia
del basamento rocoso hasta profundidades de 130 m (pozo 3320-
7030 BD24).

El sector ubicado al Norte del río Mapocho, entre el cordón


del San Cristóbal y los cerros de Renca, muestra bastante he
terogeneidad y discontinuidad de estratos. Sin embargo, al
comparar los perfiles H-H e I-I, señalados en el Plano N°4,
-66-

se verifica un aumento en el espesor de los estratos más


permeables a medida que los pozos se acercan al río Mapo
cho; en efecto,en el perfil I-I los mayores acuíferos, -
compuestos esencialmente de grava y arena con escaso con
tenido de arcilla, tienen espesores de alrededor de 15m,
mientras que en el perfil H-H pueden superar los 30 m(po
zos 3320-7030 AC3 y AC32 y 3320-7040 BD37). Estos estra
tos acuíferos dispuestos en forma discontinua, no habrían
recibido mayormente la influencia del río al quedar protegi
dos por el cordón del San Cristóbal y aparecen cobijando na
pas semiconfinadas y confinadas. El basamento rocoso en es
te sector no fue detectado hasta 150 m (pozo 3320-7040 BB17
del perfil I-I), lo que ratifica lo señalado en estudios an
teriores*, en los que ,se señala que la potencia del relleno
puede alcanzar sobre 200 m.

Avanzando hacia aguas abajo por el río Mapocho, hasta Mai


pú, se detecta la presencia de ceniza volcánica que empobre
ce en forma importante la calidad de las formaciones (pozos
3320-7040 Bc6 y DA34 del perfil G-G). Las napas de mayor
importancia, contenidas en acuíferos con predominio de gra
vas y arenas, aparecen indistintamente confinadas y libres
a diferentes profundidades y con espesores que pueden va-
riar entre 5 y 30 m(pozos 3320-7040 CDS del perfil A-A y
3320-7040 DA20 del perfil G-G). El basamento rocoso, que
no ha sido detectado por los sondajes construídos en esta
área (menores de 100 m), se ubicaría a profundidades mayo
res de 400 m., según se señala en estudios antériores(*)-en
que se efectuaron experiencias con perfiles sísmicos; más
aún, el pozo más profundo de 430 m, construído en' el sec-
tor de Pudahuel no alcanzó la roca (3320-7040 AC1).

Entre las localidades de Maipú y Talagante, en una franja


de unos S km de ancho, los pozos allí construídos han atra
vesado los acuíferos de mejor calidad de la cuenca, donde-
la presencia de finos es esporádica frente al contenido
predominante de arenas y gravas.' Esto mismo da origen a
napas princ~palmente libres, contenidas en estos acuíferos

(*) Indicados al comienzo del capítulo.


-67-

que han sido reconocidos hasta profundidades de 70 m sólo


en un caso (pozo 3330-7040 A6 del perfil G-G). Al igual
que en los casos anteriores no se dispone de información
2idedigna que permita definir la potencia del relleno; de
estudios anteriores esta potencia sería semejante a la
estimada en los otros se~tores.

El sector de la cuenca ubicado al Sur del río Mapocho, que


coincide con la mayor parte de la ciudad de Santiago, pre-
senta formaciones acuíferas cuya potencia es la mayor en la
cuenca aunque su calidad es inferior a la de',las formaciones
del sector Maipú-Talagante recién descrito. En efecto, en
este sector puede identificarse formaciones permeables, com
puestas principalmente de gravas y arenas con algún conteni
do de arcillas, que pueden alcanzar espesores superiores a
los 100 m en pozos cercanos a San Bernardo (pozos 3330-7040
B60 Y B54 del perfil F-F). A pesar de no detectarse una cla
ra continuidad de estratos a lo largo de los perfiles E-E y
F-F, se verifica que la potencia de los estratos más perme~
bIes aumenta ostensiblemente hacia el Sur; en el sector cer-
cano al río Mapocho puede alcanzar espesores de hasta 50 o
60 m mientras que en el área Sur superan los 100 m tal como
se indicó. Puesto que no existen pozos que hayan alcanzado
la roca fundamental, sólo es posible remitirse a estimacio-
nes efectuadas en estudios anteriores(*) que señalan para es
te sector profundidades de roca superiores a los 400 m.

Avanzando hacia el Sur desde el cerro Chena, entre los cor-


dones de Santa Elena y de Los Ratones, se verifica que las
formaciones acuíferas, principalmente de arena, grava y bo
Iones, en el área Oriente son de bastante menor calidad que
las del Poniente.

En efecto, aunque el tipo de material es semejante, la po-


tencia de los estratos permeables es diferente según puede

(*) Indicados al comienzo del capítulo.


-68:-

constatarse al comparar estratos de 20 m en pozos ubica


dos al Oriente (3340-7030 C1 del perfil L-L) con espesores
reconocidos que pueden alcanzar 70 m al Poniente (pozos
3340-7040 C7, C8 y C10). En ambos casos las napas cante
nidas en estos acuíferos presentan condicionesfreática;.
La potencia del relleno sedimentario, as t írnada de estudios
anteriores (*), 'sería superior a 300 m.

El sector comprendido entre el cerro Lonquén y la confluen


cia del río Maipo con el río Mapocho presenta formaciones-
acuíferas semejantes a las del área recién descrita, pero
que van disminuyendo en potencia y continuidad hacia el río
Mapocho como puede compararse de los perfiles transversales
J-J y K-K (Plano N°6). En efecto, aunque el tipo de acuí-.
feros con predominio de arenas, gravas y en parte balones
se mantiene, cerca del río Mapocho se ve que aparecen inter
calados con estratos arcillosos del tipo conglomerado que
hacen perder el carácter freático de las napas que cobijan,
confinándolas a espesores de alrededor de 10 m entre estos
estratos (pozos 3340-7050 B1 Y 3330-7050 C2 y c6 del perfil
J-J). Igualmente la profundidad de la roca superaría aquí
los 300 m según se ha estimado en estudios anteriores de la
zona (*),basándose en perfiles de resistividad elaborados.

Entre la confluencia de los ríos Maipo y Mapocho y la loca-


lidad de Melipilla, donde se ha definido el límite de aguas
abajo de esta cuenca, la calidad de las formaciones acuífe-
ras disminuye ostensiblemente. Del análisis de la estrati-
grafía de los pocos sondajes construídos en el sector, se ve
rifica una estratificación muy marcada, en la cual el conte-
nido de arcilla frente al de grava y arenas puede aumentar
hasta 70% a más de 120 m de profundidad (pozo 3340-7100 A3).
Los estratos permeables de mayor importancia ubicados super
ficialmente, alcanzan espesores máximos de 40 m y contienen
napas freáticas generalmente. Uno de los pozos allí construí
dos alcanzó la roca a los 276 m (3340-7100 B1), lo que indi-
ca que a pesar del estrechamiento notable que sufre el valle
aguas abajo de El. Monte, la roca se mantiene a una prof~
didad considerable.

(*) Indicados al comienzo del capítulo.


-69-

3·3.3.- Maipo Inferior.-

La información disponible en'esta zona del valle del río


Maipo se encuentra concentrada en puntos localizados que
no permiten en consecuencia efectuar una caracterización
general de las formaciones acuíferas a lo largo de todo el
valle. Los sectores donde existe información correspon-
den al valle de Cholqui y de Popeta, al sector de la con-
fluencia de ambos valles con el valle del río Maipo y al
sector ubicado inmediatamente aguas arriba de~ desemboca
dura del río en el Oceáno Pacífico.

Avanzando en un recorrido de la zona desde aguas arriba ha


cia aguas abajo, aparece como primer sector el valle de Chol
qui. Aquí, de acuerdo a lo que indica la estratigrafía de
los pozos s sñaLados en los perfiles c-c y D-D (Ver ubicación
en Plano N° 5), las formaciones acuíferas más importantes apa
recen entre los 15 a 20 m de profundidad. Los materiales que
constituyen estas formaciones son arenas y gravas con algo
de arcilla, que conforman capas de espesores variables, me-
nores de 15 m, separadas por estratos de ~aterial impermea-
ble arcilloso o semipermeable con algún porcentaje de arena,
lo cual le confiere un carácter semi confinado a las napas
de este lugar. Los sondajes más profundos del sector indi
can asimismo que la potencia del relleno alcanzaría en este
valle los 150 m, potencia consistente con la relativa ampli
tud de dicho valle.

Al Sur-Poniente del sector descrito se encuentra ubicado el


valle del estero Popeta, donde la información aportada por
los pozos construídos aquí, permite establecer un espesor
del relleno sedimentario superior a los 130 m. La estrati
grafía de los pozos 3350-7110 A6 Y A7 muestra la presencia
de acuíferos confinados por estratos arcillosos a partir
de aproximadamente los 20 m de profundidad. Del mismo mo
-70-

do se evidencia que la potencia de estas formaciones es


variable, 'entre un par de metros y unos 10 m como máximo,
siendo solamente los primeros 2 acuíferos los que aportan
los caudales más importantes en cada pozo. Todo lo ante-
rior explica la naturaleza confinada que tienen las napas
en ese sector.

En el valle mismo del río Maipo, en la zona de la confluen


cia de los valles de Cholqui y Popeta, la información del-
sondaje 3340-7110 C1 permite establecer la presencia de un
acuífero confinado bajo los 10 m de profundidad compuesto
de grava, arena y algo de bolones; a partir de los 20 m ap~
rece un estrato arenoso con limo, el cual reviste escasa im
portancia como acuífero. En el sondaje 3340-7110 C2, perfo
rado en un punto vecino al sondaje anterior, se aprecia la
existencia de material permeable tajo los 50 m, pero la per
meabilidad de este material es bastante baja razón por la -
cual este acuífero tampoco resulta atractivo para su explo
tación. Hacia el Nor-Oriente del primero de los sondajes-
descritos y a unos 6 ó 7 km de distancia, se ubica el son
daje 3340-7110 A1. Este sondaje presenta características
muy similares al anterior, puesto que su estratigrafía tam
bién revela la existencia de un acuífero confinado, locali
zado a los' 15 m de profundidad y con una potencia de 9 m.

En el sector de la desembocadura del río Maipo, aguas arriba


-de la ciudad de Llo-Lleo, existe un conjunto de pozos cuya
información estratigráfica y pruebas de bombeo permiten de-
finir las características más relevantes de las formaciones
acuíferas dentro de un área del valle que se extiende unos
S km aguas arriba del puente Lo Gallardo. En esta zona, en
el Plano N°S se han definido los perfiles A-A y B-B, en los
cuales se aprecia claramente la existencia de un acuífero
más profundo y mucho más potente, bajo los 45 a 50 m de pro
fundidad. La gran mayoría de los pozos del sector atravie=
san ambos acuíferos, pudiéndose constatar que la permeabili
dad del acuífero superficial resulta algo mayor ~e la del-
acuífero profundo. No obstante, los espesores de este últi
mo, que en algunos puntos sobrepasan los 20 m (pozo 3330- -
7130 D4), han hecho más atractiva su explotación. Es necesario
destacar que en acuífero profundo se han detectado problemas
de intrusión salina, específicamente en los 2 sondajes- origi-
nales del Agua Potable de [Link] (pozos 3330-7130 C1 y C2).
-71-

3.3·4.- Til-Til - Lampa.-

La cuenca de Til-Til - Lampa debido a su forma alargada y


angosta, varía sus características por tramos, especialme~
te en los sectores influenciados por la cuenca Chacabuco-
Polpaico o, en su salida, al conectarse con la cuenca Coli
na-Batuco.

En su extremo Norte, existe muy poca información tal vez de


bido a la mala calidad de las formaciones. Efectivamente, el
pozo 3300-7050 B1, único en la zona, que se ubica en el lla-
no de Rungue (Ver Plano N°2), muestra en su estratigrafía una
capa superior de 24 m, compuesta de un estrato arcilloso y
otro de conglomerados, la cual por ser evidentemente impe~
meable mantiene confinado a los estratos que constituyen
acuíferos. Así el acuífero propiamente tal, tiene ,una po
tencia de casi 60 m; sin embargo, al estar constituído pre
dominantemente de roca descompuesta en una matriz arcillo=
sa, con intercalación de conglomerados, resulta de mala ca
lidad. El sondaje antes indicado alcanza la roca a más de
80 m, lo que se estima corresponde al espesor de relleno
típico en ese sector.

Hacia el Sur, aunque no hay información, se estima que las


condiciones se mantienen similares a las del llano de Rungue
hasta el sector donde el valle se abre, justo al Norte de
Til-Til. Allí, tal como se aprecia en el perfil longitudi
nal A-A, el acuífero se presenta cobijando una napa libre.-
SegÚn los sondajes 3300-7050 A2 Y A3, los materiales que lo
componen son básicamente balones, grava y arena, con lo cual
se nota una clara mejoría respecto a la zona de Rungue. El
relleno en esta zona es de reducida potencia~ presumiblemen
te inferior a 40 m. Acuíferos de mejor calidad sería más se
guro encontrar en sectores vecinos al lecho mismo del estero
Til-Til, donde predomina la grava y arena sobre los finos.
Aguas abajo de Polpaico, hay un evidente cambio en el siste
ma acuífero, seguramente debido a la influencia de los aca=
-72-

rreos desde la cuenca Chacabuco-Polpaico o al represamiento


producido en secciones estrechas como la de Chicauma. Efec
t ivament e, en el perfil A-A y específicamente en. el pozo 3300-
7050 D19, se aprecia la presencia de varios acuíferos confi
nados de espesor variable a partir de unos 10 m de profundi
dad. Dichos acuíferos están constituídos de grava, arena y
contenidos variables de arcilla y limo que no sobrepasan el
25% del total. Por otra parte, tal como lo demuestra el po
zo recién indicado, a los 100 m aún no se alcanza la roca,-
lo cual hace pensar que en esta zona fácilmente se pueden
encontrar sectores cuyo r~lleno alcanza los 150 m de espe
sor.

Hacia la zona de salida de la cuenca, vuelve a encontrarse


acuíferos de buena calidad. Las pruebas de bombeo indican
que la mayor parte de los acuíferos se encuentran confina-
dos y los materiales constituyentes son arena, grava y en
algunos casos escaso contenido de bolones y arcilla. Se
aprecia una cierta regularidad en la disposición de los acuí
feros, detectándose uno superior y otro inferior separados -
por un estrato impermeable o semipermeable. De los sonda-
jes realizados, sólo en el pozo 3310-7050 D43 la napa pre-
senta condiciones freáticas. La razón de esto se explica
por que este pozo se ubica en' el mismo lecho del estero
Lampa.

La buena calidad de los pozos se mantiene, a lo largo de toda.


la sección transversal del valle, lo cual demuestra que la
roca tiene una gran pendiente en esta zona. Si bien los po
zos perforados no alcanzan una profundidad de 70 m, presumi
blemente debido a lo anterior el espesor del relleno puede
ser superior a 100 m. En el perfil transversal B-B se pue-
de apreciar con mayor claridad lo anteriormente dicho, y
también, se puede ver mejor la disposición del acuífero su
perior e inferior claramente confinados por un estrato de
conglomerados.
-73-

3.3.5.- Chacabuco-Polpaico.-

El análisis de los perfiles estratigráficos longitudinales


y transversales que se incluyen en el Anexo V.A.2, más el
correspondiente plano de áreas de isotransmisibilidad, per
miten tener una idea suficientemente clara de la conforma=
ción acuífera de la cu~nca, dentro de los márgenes en que
dicho cuenca ha sido explorada.

El relleno se caracteriza por ser sumamente heterogéneo,


tanto en el sentido vertical como horizontal, alternándo
se capas más o menos extensas de arcillas y limos con mez
clas de varíada granulometría, entre las cuales se encueñ
tran algunas que constituyen formaciones acuíferas. Como
ya se dijo al hacer la descripción geomorfológica de la
cuenca, gran parte del relleno sedimentario debe su origen
a corrientes de barro ocurridos en el Cuaternario. Debido
a esto, es muy común encontrar formaciones acuíf~ras dis-
contínuas del tipo lenticular y/o semiconfinadas.

El sistema de acuíferos, cuyo número y dimensión varía a lo


largo y ancho de la cuenca, subyace a un estrato superficial
compuesto en la mayoría de los casos por conglomerados de a~
cilla y bolones, o bien por diferentes materiales con un im
portante contenido de arcilla. Dicho estrato en la prácti--
case comporta como una capa impermeable o semipermeable se
gún sea el caso; sin embargo, esto no necesariamente se tra
duce en la existencia de acuíferos confinados o semiconfina
dos, ya que la descontrolada sobreexplotación de la cuenca-
ha hecho, por ejemplo, que algunas napas super~ores, origi
nalmente confinadas, se comporten como libres. Así, el -
comportamiento físico de los acuíferos superiores, está su
bordinado al nivel de explotación que tenga el agua subte=
rránea de la cuenca, y por supuesto, a las recargas y descar
gas naturales del sistema.

En un contexto general, según la calidad de los acuíferos


de la cuenca, se distinguen dos categorías en el relleno se
dimentario: la primera corresponde a la zona que contiene
los acuíferos más importantes, por haber constituido siem
pre el recorrido de los cauces superficiales y subterráneos,
-74-

es decir las zonas centrales de los distintos valles que se


desarrollan en la cuenca; y la segunda corresponde a todas
las zonas marginales del relleno o sub-cuenca$ tales como
el sector Nor-Oriente, el valle del estero Peldehue en la
parte Sur, toda el área del valle lateral ubicado al Norte
de Huechún, y en general, todos los sectores donde la cuen
ca se abre lateralmente hacia el Norte o hacia el Sur.

Para precisar más lo anterior, a continuación se describe


con mayor detalle las principales características que pre
sentan los acuíferos, en los diferentes valles existentes
en la cuenca.

El valle del estero Chacabuco en el sector Nor-Oriente de la


cuenca es muy estrecho y no hay un desarrollo claro de los
estratos. Se observa materia~ de toda índole, desde arcillas
hasta bolones, presentándose en general capas con alto conte
nido de finos.

En el perfil B-B que se señala en el Plano N°2, se aprecia


el típico caso de un acuífero confinado por una capa supe-
rior de conglomerados de arcillas y bolones (pozos 3300-7040
B1 Y B6) cuya napa actúa como libre debido a la sobreexplota
ción de los últimos años. Entre los 10 y 30 m de profundidad
se ubica el primer acuífero, y antes de los 60 o 70 m, se atra
viesan dos acuíferos más de espesor variable. Al ensancharse-
el valle, la permeabilidad tiende a reducirse, probablemente
debido a que la disminución general de la pendiente del terre
no permitió la depositación del material más fino que arras--
traba el estero.

El valle del estero Margarita, paralelo al anterior en el sec


tor Nor-Oriente de la cuenca, es bastante más amplio. Si bien
las características de los materiales atravesados son simila-
res a las de la primera porción del valle Chacabuco, y los
estratos que se perfilan como acuíferos tienen una composi-
ción granulométrica parecida, el espesor de ellos tiende a
ser más importante por lo que en calidad resulta levemente
-75-

superior. Esto se puede apreciar en la parte alta del p~


fil A-A (Anexo V.A.2), especialmente en los pozos 3300-7040
B3 Y B4.

Un poco más hacia el Sur, se observa claramente la granulome


tría gruesa del valle Margarita y las depositaciones más fi-
nas del estero Chacabuco al desembocar éste a la planicie.
En este sector las depresiones están separadas por el cerro
Tahuretes, pero hacia agUas abajo se pierde este límite co~
formando ambos lechos una sola planicie. Las formaciones
observadas contienen pequeñas napas inconexas, intercaladas
en capas de conglomerados.

Un considerable mejoramiento se aprecia en los acuíferos ubi


cados baj o el lecho del estero Quilapilún.,debido a que la
granulómetría de algunos estratos es notoriamente más gruesa.
Se distinguen varios estratos permeables que denotan cierta
coherencia longitudinal (perfil longitudinal A-A señalado
en el Plano N°2)~

,En el sector Sur-oriente, que corresponde a la parte alta de


la cuenca del estero Peldehue, la formación acuífera se pr~
senta bastante pobre y de,mala calidad. Los pozos 3300-7030
C1 y C3 ubicados en las propiedades de la NASA confirman lo
anterior. En esta zona la napa es libre y está a más de 40
m de profundidad.

Aguas abajo de la localidad de Quilapilún en la angostura


de Huechún (Ver perfil D-D en plano N°2) se aprecia clara-
mente una capa acuífera superior de casi 25 m de espesor,
cuya, calidad hidrogeológica es mucho mejor al lado Sur, so
bre el lecho del Peldehue, que al lado Norte, en el lecho
del Chacabuco. Lo anterior implicaría que el flujo subte-
rráneo escurra preferentemente por el lado Sur de la garga~
tao

En profundidad las formaciones son más heterogéneas, y consi


derando que el pozo 3300-7040 C13 alcanza la roca a los 90 m,
presumiblemente el espesor del relleno en este sector es de
esa misma magnitud.
-76- .

Hacia aguas abajo de la angostura, la calidad de los acuífe


ros denota una leve disminución, posiblemente'por la deposi
tación de materiales finos. Se perfila longitudinalmente -
un horizonte impermeable de arcilla, que separa el relleno
perforado en 2 capas.· El acuífero inferior es de deficiente
calidad, con mayor contenido de finos que el acuífero supe-
rior. En el acuífero superior es común encontrar arenas y
ripios con algún contenido de bolones. Puesto que ninguno
de los sondajes construídos en este sector, de menos de 80
m de longitud, alcanzó la roca, el relleno sedimentario tie
ne espesores superiores a estos 80 m.

En la zona baja de la cuenca, sobre el perfil transversal


E-E, cuya ubicación coincide con la dirección de la carret~
ra Panamericana, se aprecia una notoria separación entre el .
acuífero superior e inferior, pues la capa impermeable, que
aquí se encuentra a unos 50 m de profundidad, tiene un espe
sor de 6 a 10 m. En este caso, en el sistema de acuíferos-
superiores donde las napas originalmente actuaban como con
finadas o semiconfinadas, la sobreexplotación de los últi=
mos años ha originado que actúen como libres.

Hacia aguas abajo del perfil E-E,. los pozos son menos pro-
fundos (40 a 60 m) y perforan en su mayoría só[Link] acuife
ro superficial, que a su vez se disgrega y se hace más con=
fuso. El acuífero más profundo, bajo los 40 m, está consti
tuído por ripio, gravilla y arena gruesa, pero en algunas -
partes contiene arcilla, lo cual justifica su limitada cali
dad y por lo tanto su poco atractiva explotación. En todo-
caso, su nivel piezométrico coincide con el nivel estático
del acuífero superior, hecho que indica que ambos están co
nectados.

En la zona más baja de la cuenca, entre el perfil E-E y el


perfil F-F las napas son claramente confinadas, y la napa
superficial es evidentemente de mejor calidad que las infe
-77-

riores. Por ejemplo, el pozo 3300-7050 D10 tiene una pro-


fundidad de 50 m, pero a los 30 m alcanza el acuífero pri~
cipal,compuesto de arena y grava, cuya potencia es de 10 m;
esto explica la buena calidad de la napa en la zona de sali
da. Por otra parte, el acuífero inferior ubicado a 40 m de
profundidad, al centro del sector analizado, es de inferior
calidad.

3.3.6.- Colina - Batuco.-

Como se señaló en el análisis geomorfológico de la cuenca,


en ella se puede reconocer 4 unidades morfológicas dife-
rentes que presentan características propias. Cada una
de estas [Link] presenta distintas formaciones acuí
feras, y según esta perspectiva se hará su descripción. -
Los perfiles estratigráficos utilizados para esto se seña-
lan en los Planos N°s 2 y 4 .
...
El relleno de la primera unidad considerada en los primeros
10 km del estero COlinaJdesde su entrada al valle, está consti
tuído por sedimentos de origen fluvial y fluvioglacial, com-
puestos por estratos de sedimentos finos alternados con are-
nas y ripios, los cuales en algunos cursos constituyen acuí
feros. La disposición y origen de los sedimentos hace posi
ble la existencia de acuíferos que muestran una cierta con~
tinuidad longitudinal, aunque también están presentes los
típicos acuíferos lenticulares. Así por ejemplo en los p~
files transversales I-I y H-H, señalados en el plano N°2 J s e
aprecia un sistema de dos acuíferos confinados separados por
un estrato de arcilla o conglomerado arcilloso. Dichos acuí
feros están consti tuídos por grava y arena, y el primero de-
ellos se ubica a partir de 40 a 60 m de profundidad. La po-
tencia también es~iable, alcanzando valores hasta de 20 m
como se puede apreciar en el pozo 3310-7040 D3. A menores
profundidades se visualizan formaciones lenticulares de di
ferentes espesores y dimensiones, que se intercalan aisla-
damente entre estratos predominantemente arcillosos .. Res-
-78-

pecto a la potencia total del relleno, en el perfil 1-1 se


aprecia que el pozo 3310-7040 B10 a los 110 m aún no alcan
za la roca, lo cual hace pensar- que el espesor total supe-
ra los 150 m.

La formación acuífera en la segunda unidad morfológica pre


senta cambios notorios respecto a la anterior. Los depósi
tos lacustres del área de Batuco, sólo han permitido peque
ñas formaciones acuíferas del tipo :lenticular, intercaladas
muy aisladamente en un relleno predominantemente compuesto
de arcilla y limo. Al observar los pozos 3310-7040 A18,
A29 Y A9 se aprecia una eventual continuidad de los dos acuí
feros superiores (Ver perfil"G-G del Anexo V.A.2). Lo que
sí es bastante claro es que la napa en toda la zona de Batu
co está confinada por estratos de un importante contenido
de arcilla. Respecto a la potencia total del relleno, co~
siderando que el sondaje 3310-7040 A29 tiene 290 m, se pue
de esperar que éste alcance espesores hasta de 300 m. -

En la tercera unidad morfológica que incluye el sector del


estero Lampa en su entrada a la cuenca, el sistema acuífero
adquiere características más parecidas a la primera zona des
crita. Vale decir, en ésta se aprecia una presencia más abun
dante de acuíferos, en su mayoría confinados [Link].
En el perfil transversal F-F de Colina-Batuco, se puede ver
que en esta zona hay importantes afloramientos de la napa.
Tal como se aprecia en el mismo perfil, los acuíferos son
preferentemente de arena y grava y a veces con un poco de
arcilla. Por otra parte} considerando el espesor total del
relleno, que según el pozo 3310-7040 C22 sobrepasa los 370
m,se aprecia una clara tendencia a concentrarse los acuíferos
en los primeros 100 m. Respecto a la formación acuífera pro
piamente tal, se visualiza claramente la existencia de cua-
~o acuíferos intercalados entre estratos impermeables o semi
permeables, que a su vez en algunos tramos se subdividen pa
ra posteriormente recuperar su unidad. En el pozo 3310-7040
C26 del mencionado perfil F-F, se aprecian claramente los
-79-

cuatro acuíferos citados, ubicándose aproximadamente a 9, 17,


41 Y 61 m de profundidad respectivamente. La ubicación de
éstos en los sectores contiguos,sufre algunos cambios pero
se alcanza a distinguir su continuidad. El afloramiento de
la napa indicado anteriormente, debe su origen a que por una
parte la pendiente del terreno en esta zona es muy suave y
por otra, a que el sistema de acuíferos se mantiene en los
primeros 100 m sobreyaciendo a una capa de más de 250 m de
materiales finos de muy baja permeabilidad.

La cuarta unidad morfológica de la cuenca, que colinda en


el Sur con la cuenca de Maipo-Mapocho, se caracteriza por
tener en el sector Sur-Oriente una estratigrafía superior
con un alto contenido de ceniza volcánica. EstE)· se aprecia cl~
ramente en el perfil transversal E-E de esta cuenca señalado
en el plano N°4, especialmente en la zona de Pudahuel, y tam
bién en el sector donde confluyen los esteros de Lampa, Coli
na, carén y Las Cruces con el río Mapocho. La ceniza vOlcá-
nica, predominantemente impermeable, mantiene confinada a las
napas y, como la topografía de la zona es considerablemente
plana, es fácil encontrar niveles piezómetricos surgentes de
3 o más metros, o bien afloramientos subterráneos. Respec-
to·a los acuíferos propiamente tales, estos mantienen las
características de la tercera unidad morfológica, es decir
están constituídos preferentemente por arena y grava aun-
que en el sector Sur-Oriental muestran un cierto conteni
do de materiales finos. De los pozos que se incluyen en
el perfil E-E o en los perfiles longitudinales C-C y D-D del
plano N°4, se puede apreciar en la parte superior la exis-
tencia de tres acuíferos que en algunas zonas están clara
mente delimitados, y en otras, aparecen subdivididos con ln
tercalaciones de estratos arcillosos. El pozo 3320-7040
AD1, que se incluye en el perfil D-D, muestra claramente
esta tendencia. Por otra parte en los pozos del perfil
E-E' se puede confirmar lo mismo, aunque en general los
acuíferos aparecen subdivididos. Otra diferencia importan
te respecto a la unidad anterior, se refiere a la profundi
dad de la roca, pues sabiendo que el pozo 3320-7040 AC1 tie
-80-

ne una longitud de algo más de 430 m sin alcanzar la roca,


bien puede esperarse que la potencia del relleno sobrepase
los 450 m. Este gran incremento en la profundidad de la
roca, hace que también los acuíferos se ubiquen un poco más
abajo tendiendo a establecer un cierto paralelismo con la
roca basal, lo cual puede explicar la existencia de ellos,
a profundidades superiores a los 200 m. Respecto a la po
tencia particular de los acuíferos, ésta fluctúa entre 1
y 15 m, ya que para valores mayores las formaciones tien-
den a aparecer subdivididas.

3.3·7·- Angostura.-

Las formaciones acuíferas que es posible reconocer en el va


lle del río Angostura presentan características estrechamen
te vinculadas a las de los depósitos sedimentarios dentro -
de los cuales se hallan insertas.

Como se señaló anteriormente, en el Punto N° 3.1.6, el valle


presenta la particularidad de quedar dividido en dos secto-
res por el cordón cordillerano que forma la unión de las Cor
dillera de la Costa v de Los Andes a la altura del túnel An-
gostura de la Carretera Longitudinal Sur.

El sector Sur, dentro del cual se desarrolla el río Peuco y


el estero Codegua, presenta un relleno sedimentario de natu
raleza fluvial y fluvioglacial, con un espesor que superaría
los 150 m. En este relleno los materiales acuíferos, compues
tos fundamentalmente por sedimentos de granulometría hetera -
génea con predominio de arenas y gravas, se localizan a dis
tintas profundidades formando estratos de potencias varia-
bles y frecuentemente [Link] a 5 a 7 m, salvo, excepc o
í

nes (por ejemplo el sondaje 3350-7040 D1 del perfil A-A se-


ñalado en el plano N°S). Intercalados entre estos estratos
se constata además, la presencia de sedimentos arcillosos de
-81-

bajísima permeabilidad, lo cual da origen a napas confinadas


'o semi-confinadas, las que aparecen como características de
la mayor parte de los pozos del sector. Tanto en los pozos
del perfil A-A, como en los del perfil B~B (ambos señalados
en el Plano N°8), es posible reconocer estas características
de las formaciones acuíferas. Complementa esta información
los datos extraídos de la interpretación y análisis de las
pruebas de bombeo.

El relleno sedimentario que conforma el sector Norte del va


lle de Angostura se caracteriza por ser algo más potente(al
rededor de 200 m como máximo) y más grueso que el que se eñ
cuentra en el sector Sur. Esto último debido a la influen=
cia del río Maipo, el cual como se indicó en el Punto N°3.1 .6.
ha aportado al relleno materiales de granulometría de mayor
tamaño, tipo bolones, grava y arena gruesa. Tal como lo evi
dencia la información estratigráfica de los pozos del perfil
A-A, aquí las formaciones acuíferas aparecen más potentes
(con espesores que superan los 10 a 15 m y ocasionalmente
los 20 m) y al mismo tiempo más superficiales. Se aprecia
de los datos de los sondajes 3350-7040 B8, B9, B10, B13 y
B4 del perfil A-A por ejemplo, que dentro d= los primeros
10 a 15 m de profundidad se ubican los principales acuífe-
ros atravesados en cada sondaje. Esto último redunda en
la presencia predominante de napas libres en el sector, las
cuales tienden a hacerse paulatinamente más superficiales
hacia aguas abajo y hacia el Nor-Oriente, dando origen, a
afloramientos al Norte del cordón montañoso divisorio del
valle de Angostura.

En el valle del sector Sur ocurre algo similar con los nive
les piezométricos de la napa. Debido al pronunciado estre=
chamiento que sufre el valle en su extremo Norte, se produ-
ce una drástica reducción en las secciones de escurrimiento
subterráneo lo cual origina a su vez aumentos locales de los
niveles que se traducen eventualmente en afloramientos de la
napa que se incorporan a la escorrentía superficial.
-82-

3.3.8.- Puangue.-

Los sondajes existentes a la fecha, a lo largo del valle prin


cipal y valles laterales más importantes de la cuenca del es
tero Puangue 1permiten definir los distintos espesores del r~
lleno sedimentario y .algunas de las características más sa
lientes que presentan las formaciones acuíferas en esta euen
ca.

En la zona del Puangue Superior,. ubicada aguas arriba de la


desembocadura del estero cuyuncavi, las máximas potencias del
relleno [Link] en los sondajes 3310-7100 C6 y 3310-7100 C3,
ubicados al Norte de la ciudad de Curacaví, 63 m y 67 m, re~
pectivamente. Hacia aguas abajo de estos pozos, el relleno
sedimentario muestra una tendencia a aumentar en potencia,
ya que según se constata en el perfil A-A del Plano N°3, en
los pozos 3320-7100 A17 Y A16 cuyas profundidades son 180 m
y 75 m respectivamente, no se detecta la presencia de roca
fundamental a dichas profundidades. Hacia el interior del
valle del estero cuyuncavi la potencia máxima del relleno
supera en el pozo 3320-7100 A4 los 100 m, si bien habría que
señalar que el bajo rendimiento de este pozo (en la prueba
de agotamiento se extrajo 15 l/S con una depresión de 33 m),
pone en evidencia la relativa menor permeabilidad del relle
no en este valle.

En la mayoría de los pozos del Puangue Superior se verifica


la existencia de acuíferos de importancia dentro de los pri
meros 20 m de profundidad. Estos materiales conforman es-
tratos de espesor variable que van de unos pocos metros has
ta unos 20 m como máximo, salvo en el pozo 3320-7100 A17 don
de se aprecia, bajo una capa semi-permeable de unos 10 m, un
estrato permeable de alrededor de 30 m. Los materiales consti
tutivos de las capas acuíferas son balones, grava y arenas
de variada granulometría, que por alcanzar hasta la superfi
cie del terreno o sus. vecindades, o bien por estar limitados
superiormente por materiales de permeabilidad media, posibi
-83-

litan la existencia de napas libres o semi-confinadas y e~


cepcionalmente confinadas. Esto último ocurre cuando los
sondajes atraviesan estratos permeables más profundos inter
calados con materiales impermeables (caso del sondaje 3320-
7100 A3, por ejemplo).

La zona del Puangue Medio, comprendida entre la anterior y


la desembocadura de los esteros Amésticas y Mariposas, se
caracteriza por potencias del relleno sedimentario que s~
brepasan los 90 m. En efecto, los sondajes 3320-7100 D3,
D1 Y C6, todos ubicados aguas arriba de la localidad de Ma
ría Pinto, tienen profundidades que superan la cifra indica
da (perfil A-A, del Plano N°3). La estratigrafía de estos
sondajes, lo mismo que las de los restantes pozos de la zo
na, permiten distinguir básicamente 2 zonas acuíferas. La
primera más superficial, hasta una profundidad de unos 40 m
aproximadamente}y una segunda zona ubicada por debajo de la
anterior. En ambas zonas aparece como característica la
existencia de intercalaciones de material permeable (grava,
arena gruesa y fina) en matrices semipermeables o francame~
te impermeables que originan napas de naturaleza confinada.
Los estratos acuíferos abarcan espesores que van desde un
par de metros hasta los 5 a 10 m, aunque ocasionalmente se
observa estratos permeables con potencias algo mayores a los
15m.

Hacia aguas arriba de María Pinto, al Sur-Oriente de la co-


munidad de Los Rulos, siempre dentro del Puangue Medio, el
perfil B-B indicado en el Plano N° 3 permite establecer que
la potencia del relleno disminuye paulatinamente hacia la
cabecera de este valle, puesto que se observa que la roca
alcanza a una profundidad de alrededor de 50 m en el pozo
3330-7050 A1. En este pozo se aprecia asimismo la existen
cia de sólo una zona acuífera constituída por capas de mai
cillo mezclado con arcilla en variadas proporciones, y la
presencia de una napa libre.
-84-

Al avanzar hacia el Sur-Poniente, siguiendo la dirección del


valle principal e internándose dentro del sector del Puangue
'Inferior, se constata una paulatina dism~nución del relleno
sedimentario alcanzando en el pozo 3330-7100 B1, ubicado fren
te al valle de Mallarauco (estero de La Higuera), una poten -
cia de 60 m. También se observa una reducción en la exten=
sión de las zonas acuíferas, lo mismo que una disminución en
el rendimiento de los pozos. A partir de este punto el esp~
sor del relleno aumenta hasta alcanzar 154 m en el pozo 3330-
7110 C1 ubicado en Puangue, vecino al camino que une Melipi-
lla con San Antonio. No obstante, el espesor de las zonas
acuíferas se mantiéne igualmente como en los pozos de aguas
arriba.

En los valles laterales, particularmente en los más importan


tes, a saber, el de Mallarauco y la rincon~da de Ibacache la
situación no varía significativamente. En el primero de es-
tos valles, los pozos señalados en el perfil c-e permiten vi
sualizar un relleno sedimentario que sobrepasa los 80 m en
el pozo 3330-7100 D1 Y la presencia de formaciones acuíferas
constituídas por varios stratos de material arenoso, sepa-
rados por capas de arcilla, ubicados a distintas profundida
des con espesores frecuentemente de unos pocos metros. Ha-
cia la cabecera de este valle la roca aparece a los 42 m de
profundidad, lo cual pone de manifiesto una disminución gra
dual del espesor del relleno sedimentario en esa dirección~
En la cabecera de la rinconada de Ibacache se ubica el son-
daje 3320-7110 C1 el que muestra una estratigrafía compues-
ta de interestratificaciones ~e material arenoso con ripio
y arcilla hasta los 50 m de profundidad, lo cual motiva un
bajo rendimiento en dicho sondaje.
-85-

3.3.9.- Casablanca.-

Los antecedentes disponibles indican claramente que en la


mayor parte de la cuenca los materiales acuíferos se encuen
tran formando estratos de espesor variable con intercalacio
nes de material impermeable y semi-permeable, subyacentes a
un estrato arcilloso superficial de muy baja permeabilidad.
Esta capa de material que por su potencia (entre 5 y 10 m)
debe dificultar~ infiltración de las aguas lluvias, se en
cuentra compuesta por arcillas y limos en algunos casos y
en otros, por mezclas de arcilla y arena en distintas pro
porciones, pero siempre con amplio predominio de arcillas.

La existencia del estrato arcilloso superficial explica la


presencia frecuente de napas confinadas a 10 largo de los
valles principales de la cuenca, observándose sólo en los
sectores de recarga de estas napas (conos de deyección de
las quebradas laterales donde éstas se abren hacia los va
lles) y en algunos otros lugares aislados de la cuenca, la
ocurrencia de escurrimientos subterráneos libres.

Una de las características más significativas de los relle


nos sedimentarios de la cuenca del estero Casablanca la
constituye la ubicación a diferentes profundidades de las
formaciones acuíferas en los distintos valles, como asimi~
mo la naturaleza lenticular y heterogeneidad areal de di-
chos materiales.

A continuación se describe con mayor detalle las principa


les características que presentan los acuíferos en los va
lles ubicados en el sector hidrogeológicamente más rele-
vante de la cuenca, el que como se ha señalado con ante-
rioridad, se localiza aguas arriba de la localidad de Las
Dichas.

Es indudable que los valles de mayor importancia son los de


la Viñilla-Casablanca y Los Perales de Tapihue, puesto que
en ellos se presenta la mayor potencia del, relleno sedimen
tario, lo cual redunda lógicamente en la existencia de un-
mayor número de acuíferos.
-86-

En el primero de estos valles, según se constata en el


perfil A-A señalado en el Plano N°3, se produce una pro
fundización paulatina de la roca fundamental hacia su ca
becera, con el consiguiente aumento de espesor del relle
no. Mientras en el pozo 3310-7120 C6, ubicado inmediat~
mente aguas arriba de la desembocadura del estero Lo Ova
lle, la roca se deteetó aproximadamente a los 60 m de pro
fundidad, en los sondajes 3320-7110 A4 Y 3320-7110 A5, am
bos ubicados en La Viñilla, no se encontró roca a los 148
m y 130 m de profundidad, respectivamente, lo cual estaría
indicando que la potencia del relleno en este sector supera
los 150 m. Asimismo, el perfil pone de manifiesto las prin
cipales propiedades de las formaciones acuíferas, mostrando
el predominio de formaciones constituídas por varias capas
de materiales permeables (gravas y arenas) de diferentes
espesores y ubicadas a distintas profundidades, con inter
calaciones de materiales impermeables o semi-permeables.
El espesor de los estratos permeables rara vez supera los
15 m, siendo muchísimo más frecuentes los espesores com-
prendidos entre 2 y 5 m.

El valle de Los Perales de Tapihue, tipificado en cuanto a


su relleno sedimentario por el perfil B-B indicado en el
Plano N°3, presenta formaciones acuíferas de naturaleza le~
ticular semejantes a las observadas en La Viñilla-Casablan-
ca, conformadas por estratos permeables de mayor espesor
(de 5 a 10 m), compuestos fundamentalmente por arenas grue
sas y finas 'y algo de grava. El perfil B-B indica además
que en este valle la potencia del relleno sedimentario su-
peraría los 70 m en el sondaje 3310-7110 C25; este sondaje
corresponde al de mayor profundidad del perfil y se ubica
aguas abajo, al Sur del embalse Los Perales.

En Lo Ovalle y Lo Orozco, las formaciones acuíferas atrave


sadas por los sondajes existentes son relativamente más su=
-S7-

perficiales, constatándose nuevamente las características


lenticulares observadas en los demás valles. En Lo 'Ova- .
lle la zona acuífera de mayor importancia constituída por
capas de arena y ripio, se ubica dentro de los primeros
20 a 30 m (perfil' e-e, Plano N° 9b), siendo estos materi~
les los que de acuerdo a antecedentes disponibles, [Link]
rían los caudales interesantes de ser explotados en los po
zas de esta zona.

En el valle de Lo Orozco la situación es similar a la ante


rior, puesto que debido a la heterogeneidad de las forma-
ciones atravesadas en los mstintos sondajes es imposible
correlacionar especialmente los acuíferos detectados en. ellos
Sólo es posible establecer la escasa profundidad que presen-
ta el valle, lo cual se aprecia en el pozo 3310-7120 C1, don
de se detectó roca a 25 m de profundidad, y la gran variabi-
lidad areal de los materiales lo cual queda patente de la es
tratificación de los pozos del perfil D-D, del plano N°9b. -
No obstante lo anterior, en forma similar al valle de Lo Ova
lle, se constata el predominio de formaciones acuíferas den-
tro de los primeros 20 a 25 m de profundidad, constituídas-
por gravas y arenas que conforman estratos de espesores en
tre 2 y 5 m, intercalados con materiales de baja o nula per
meabilidad, salvo en los casos de los pozos 3310-7120 AS Y
3310-7120 AS donde se aprecia estratos de mayor potencia, su
periores a los 15 m.

En el valle de Pitama solamente se dispone de escasos antece


dentes aportados por los sondajes 3310-7120 A1 Y A2 ubicados
en la cabecera del valle cuyas profundidades son 29 m y 36 m,
respectivamente. Debido a sus bajos rendimientos, estos son
dajes nunca se habilitaron.
-88-

3.3.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

En el valle de San Gerónimo, tal como se señalara con ant~


rioridad, el relleno aluvial se concentra en una zona de
unos 8 a 9 ·km de extensión localizada a lo largo del este
ro Lo Orrego. En dicha zona las potencias máximas que al
canza el relleno serían mayores a 60 m; esto queda en evi
dencia de la profundidad del pozo 3320-7120 A1 de Lo Orr~
go Bajo, excavado hasta los 57 m., sin alcanzar la roca
fundamental.

Hacia el Poniente del sector descrito, el valle se presen-


ta estrecho y sinuoso hasta unos 3 km antes de la desembo-
cadura del estero en el mar. A partir de este punto el ~
lle se abre paulatinamente hasta alcanzar unos 500 m de an
cho máximo) permitiendo al mismo tiempo el desarrollo de-un
relleno sedimentario de hasta 30 m de potencia. Las caracte
rísticas de las formaciones acuíferas alojadas en este relle
no se aprecian de la estratigrafía de los pozos 3320-7130 A6,
A5, A4, A7, A10 Y A11, mostrada en el perfil A-A del Plano
N° 9.a. Esta información, lo mismo que las respectivas prue
bas de bombeo de los pozos permiten constatar la existencia
de una zona acuífera superficial, constituída por arena fina
y gruesa, ubicada dentro de los primeros 10 a 12 m de profun
didad y una zona inferior, de características similares a la
anterior, sobreyacente a la roca fundamental. Entre ambas
zonas existe un estrato de arcilla y limo de muy baja per-
meabilidad que actúa como barrera confinante de la napa in-
ferior. Como consecuencia de ello los aportes de esta zona
acuífera resultan significativamente menos importantes que
los de la zona superficial.

Los sondajes perforados en el valle del estero del Rosario,


en las inmediaciones de la confluencia con el estero Carva
jal, indican que los depósitos aluviales en esta zona están
compuestos principalmente de formaciones arenosas con gravi
-89-

lla y ripio con intercalaciones de material arcilloso. Es


posible distinguir un acuífero superficial hasta aproxima-
damente los 15 m de profundidad y uno más profundo subyacen
te a la roca o a una formación arcillosa existente allí. -

Al internarse por el valle avanzando hacia el Oriente y des


pués de un recorrido de alrededor de 1 5 km partiendo de la-
desembocadura del estero Carvajal, se constata la existen-
cia de una zona de relleno sedimentario considerablemente
más importante que la anterior, la cual se extiende aguas
arriba de la confluencia de los esteros de Las Lagunillas
y del Rosario, por el interior de ambos valles hasta las
cercanías de sus cabeceras. El perfil A-A que se muestra
en el Plano N°3 incluye la estratigrafía de los pozos
construídos a lo largo de este sector. Se observa, de acuer
do a lo indicado por la información de los sondajes 3320-7120
D2 Y C5, que la potencia máxima del relleno es aquí mayor que
36 m y que decrece gradualmente hacia aguas abajo hasta alcan
zar sólo 18 m en el sondaje 3320-7120 C4. En estos sondajes-
se aprecia asimismo la presencia de capas de material areno
so, intercaladas con capas semi-permeables o impermeables,
que comprometen los primeros 25 a 30 m en los sondajes 3320-
7120 D1 Y D2 Y los primeros 7 mm el sondaje 3320-7120 C4.
A lo largo del valle de Las Lagunillas la situación en cuan
to a formaciones acuíferas y relleno sedimentario es relati
vamente similar a la del valle anteriorJsegún se constata de
los antecedentes aportados por el perfil B-B del Plano N°3.
En el sondaje 3320-7120 C3 de este perfil la potencia del
relleno sobrepasa los 35 m, pero tanto hacia aguas arriba
como hacia aguas abajo se aprecia una reducción paulatina
del espesor, alcanzando 19 m en el pozo 3320-7120 C1 (aguas
arriba) y 18 m en el pozo 3320-7120 C4 (aguas abajo). En
todos estos sondajes los acuíferos de mayor importancia se
encuentran ubicados relativamente superficiales, producto
de estratos arenosos de entre 2 y 5 m de espesor presentes
a profundidades de no más de 10 m, salvo en el sondaje más
profundo (3320-7120 C3) donde aparecen interceptadas interes
tratificaciones acuíferas hasta los 35 m de hondura.
-90-

En los valles de los esteros de La Viña y Las Palmas, tal


como se señalara en la descripción de los rasgos geológi-
cos y geomorfológicos de las cuencas (Punto N~ 3.1.9), los
depósitos aluviales se componen principalmente qe materiales
arcillosos con intercalaciones lenticulares delgadas de se
dimentos tipo arena y ripio. De acuerdo a lo indicado por
los sondajes del perfil A-A mostrado en el Plano N°3, el
relleno sedimentario alcanza en algunos puntos muy locali
zados del valle inferior, cercanos a la desembocadura del
estero Cartagena, espesores superiores a los 80 m. Las
formaciones acuíferas en esta zona se caracterizan por co~
tener arena y algo de ripio, y por mostrar una clara tenden
cia tanto a profundizarse como a disminuír su potencia hacia
aguas abajo. En efecto, se aprecia que en los sondajes 3330-
7130 A1, A2, A3 Y A4 los acuíferos se ubican relativamente
superficiales hasta 25 m bajo la superficie del terreno en
el último de estos sondajes, en cambio en los dos pozos ubi
cados hacia aguas abajo (3330-7130 B1 Y B2) las primeras for
maciones acuíferas aparecen bajo los 55 a 60 m.

3.3·11.- Yali.-

Las formaciones acuíferas de esta cuenca se muestran bastan


te regulares, vale decir, se aprecia una alternancia siste=
mática entre estratos preferentemente de arcillas y arena,
a veces con ripio. Dado que la primera capa es de arcilla,
normalmente los acuíferos de esta zona están confinados.
Respecto a la ubicación de las napas, éstas pueden recon~
cerse en estratos permeables situados a distintas profun-
didades, aparentemente diferentes. Sin embargo, es posi-
ble que esto último no sea así, ya que debido a las inter
conexiones entre los distintos estratos, estas napas es po
sible que provengan de un mismo sistema cuya recarga directa
par las aguas lluvias locales, probablemente se dificulta por
la presencia de la capa arcillosa superEicial, que alcanza e~
pesores comprendidos -entre 5 y1 5· m. Las formaciones acuífe-
ras tienden en todo caso a presentar continuidad en forma sec
torizada.
-91-

En el valle del estero Lo Chacón, el sistema de acuíferos es


tá compuesto por una serie de estratos de arena frecuentemen
te con ripio, que se intercalan en estratos de arcilla o con
glomerados arcillosos, lo cual se puede apreciar claramente
en los pozos 3350-7120 D8 Y D9. Los espesores de los estra-
tos permeables varían entre 1 m y 5 m, y la potencia total
del relleno sobrepasa los 80 m, según lo indica el pozo 3350-
7120 D6.

En el valle del estero El Parrón y en la localidad de Langa


vilo, la formación acuífera mantiene las características añ
teriores, sólo que en este caso los estratos permeables es=
tán constituídos por arena o grava, y en algunos casos la
arena aparece mezclada además con balones chicos. Las po
tencias de los acuíferos o del relleno total se ~mantienen
similares al caso anterior. Todo esto se puede apreciar
claramente en la estratigrafía del pozo 3350-7120 D5.

El valle de los esteros Las Diucas y El Sauce, muestra una


formación acuífera un poco diferente.

Así por ejemplo el pozo 3350-7120 B4, que se ubica en la par


te alta del valle, atraviesa solo 3 acuíferos en los 82 m .-
perforados. Estos acuíferos, que están constituídos por are
na, grava y poca arcilla, tienen potencias entre 3 m y casi
20 m. El espesor total del relleno presumiblemente sea c~
cano a los 100 m. Los estratos permeables en este sector
aparecen intercalados entre estratos semipermeables y/o im
permeables, cuyos espesores fluctúan entre 3 y 25 m aproxi=
madamente, y la napa en esta zona también aparece confinada.
Por otra parte, en la parte baja del valle los acuíferos se
presentan con potencias menores a los 10 m y con una mayor
frecuencia de balones.. El pozo 3350-7120 B2, que tiene un
acuífero a los 5 m, es el único en el que se ha reconocido
una napa libre superficial además de la napa confinada in-
feri~.
-92-

Finalmente, el valle de San Pedro, contiene formaciones acuí


feras a profundidades que varían desde los 7 a 20 m. Sin em
bargo, en [Link]. los estratos permeables se presentan en
capas más delgadas, frecuentemente menores al metro y no ma-
yores a los 3 m. Por otra parte, la potencia total del re-
lleno se mantiene cercana a los 100 m. En la localidad de
Las Arenas, el terreno se muestra de mala calidaQ. Así por
ejemplo el pozo 3350-7120 A2, presenta hasta los 62 m estra
tos semipermeables o impermeables, y recién bajo esta gran-
capa impermeable subyace un acuífero de arena mal graduada
de una potencia de 3,5 m. De esta manera, y tomando en cuen
ta la estratigrafía del sondaje 3350-7120 A1, se estima que-
en el sector de San Pedro, la formación acuífera es de un p~
co mejor calidad en las vecindades dél estero del mismo nom-
bre.

3.3.12.- Alhué.-

Hidrogeológicamente la zona que presenta mayor interés den-


tro del valle del estero Alhué se extiende entre villa Alhué
y la confluencia con la quebrada Quilamuta. En este sector
se concentra prácticamente toda la información disponible
acerca de estratigrafía y pruebas de bombeo disponible en .
sondajes perforados en el valle.

En relación a características del relleno sedimentario y for


maciones acuíferas asociadas con él, la información consigna
da en el perfil A-A del Plano N°7 permite establecer lo si-o
guiente. En términos de potencia, se constata una relación
homogene~dad del relleno ya que entre los dos extremos de la
zona en cuestión su espesor máximo varía, pero no significa
tivamente. En el sondaje 3400-7100 A1, ubicado en villa Al
hué, el espesor supera los 95 m, en tanto que en el sondaje
3400-7110 A14 localizado en el extremo de aguas abajo y fren
te a la quebrada Quilamuta el espesor es superior a 80 m. En
-93-

la parte central del sector, aguas arriba de la confluencia


con el estero carén, el pozo 3400-7110 B1, perforado: hasta
105 m, revela que la potencia máxima del relleno sedimenta-
rio podría ser álgo mayor que en los extremos.

Por otra parte, se evidencia que las formaciones acuíferas


presentan características variadas tanto desde el punto de
vista de ubicación en profundidad como de espesor, aunque
en términos de constitución presentan cierta semejanza a lo
largo del valle. Se aprecia que estas formaciones están co~
puestas principalmente por ripio arenoso y balones, con e~
tratos lenticulares de arena gruesa que contienen pequeñas
cantidades de limos y arcillas. Asimismo se observa una apre
ciable variación en el espesor y ubicación de los estratos -
permeables, lo cual evidencia la naturaleza lenticular de
estas formaciones. En los sondajes 3400-7100 A1 Y A14, ubi
cados en los extremos superior e inferior del perfil A-A, se
constata la existencia de estratos acuíferos superfici~les
muy potentes, cuyos espesores superan los 42 y 75 m, respec
tivamente. En los demás sondajes se verifica la presencia-
de varios estratos que no superan en general los 10 m, sal
va excepcionalmente, ubicados a distintas profundidades, dis
tinguiéndose con mayor frecuencia varias capas de material -
permeable intercaladas en matrices impermeables o semi-per
meables bajo los 30 a 40 m de profundidad. En la mayoría-
de los casos~ estas características le confieren a las na-
pas atravesadas en los distintos sondajes de la zona el ca
rácter de confinadas o semi-o _confinadas.
-94-

3.4.- TRAN8MI8IBILIDAD Y ALMACENAMIENTO.-

Previo a la utilización de las pruebas de bombeo para la


determinación de los coeficientes elásticos, fue necesario
establecer ciertos criterios que permitieran asegurar una
correcta interpretación de ellas, dados las restricciones
e hipótesis simplificatorias involucradas en las relacio
nes teóricas que se aplican y la limitada calidad de la in
formación básica usada.

En términos generales las limitaciones' de los métodos teóri


cos utilizados en la interpretación de pruebas de acuíferos
reales provienen de que por ejemplo, no contemplan no homo-
geneidad.y anisotropía, presencia de límites naturales que
afectan el desarrollo de los conos de depresión, pendiente
natural de estratos y de niveles estáticos, conexiones que
pudiera haber con otros estratos permeables, definición pre
matura de la condición de equilibrio, etc. -

Para disminuir en parte estas limitaciones se recurrió pre-


~rentemente a las pruebas de desequilibrio de caudal constan
te y a la utilización de valores medios representativos del -
espesor total de los acuíferos. Puesto que en general las
pruebas disponibles son de gasto variable con estabilizacio
nes de caudal, se utilizó las pruebas de desequilibrio como-
base, relacionando sus resultados con las anteriores para
definir los valores adoptados de transmisibilidad.

Más allá de lo anterior, se estableció algunas consideracio


nes específicas, entre las que cabría indicar las siguientes:

a) Ciertas distorsiones en pruebas de bombeo de pozos ubica-


dos junto a cursos superficiales naturales o canales , fue
ron atribuídas al efecto del aporte directo de ellos a la-
napa. En particular, en las curvas caudal-depresión se
ubicó una zona donde este aporte resultara despreciable
en términos relativos al notarse por ejemplo variaciones
marcadas en la tendencia de la curva.
-95-

b) Cuando se detectó otras distorsiones en la tendencia de


una curva, no atribuíbles al carácter confinado o libre
de las napas o a la influencia d~ cursos superficiales,
se eligió preferentemente el tramo de curva entre el 50%
y el 70% del caudal máximo indicado por la prueba de equi
librio, o el caudal máximo recomendado. Este mismo cri -
terio se aplicó al caso de las pruebas de desequilibrio.

c) Algunos valores de transmisibilidad obtenidos de pruebas


de recuperación que resultaron excesivamente altos, se
atribuyeron a la influencia de un drenaje retardado des
de acuitardos y por lo tanto fueron descartados. En -
esos casos se utilizó preferentemente los valores deter
minados a partir de las pruebas de agotamiento.

d) Se descartó valores de transmisibilidad determinados p~


ra tiempos prolongados en tramos de curva que sufrieron
un brusco descenso en su tendencia, atribuíble a la pre
sencia de barreras impermeables en las cercanías. Esto-
se dió con frecuencia en las cercanías del contacto roca-
relleno.

Sobre la base de lo anterior se calculó coeficientes de transmi


sibilidad en los pozos individuales, lo que fue utilizado en la
el~boración de planos con curvas de isotransmisibilidad que
permitieron definir áreas comprendidas en los siguientes ran
gas adoptados arbitrariamente.

o- 100 m2/día
100 - 400 11

400 - 800 11

800 -1.500 11

- 1.500 -3.000 11

- 3.000 -6.000 11

- Mayor de 6.000 m2/día

Estos planos con rangos de transmisibilidad se construyeron


en todos los sectores o cuencas donde la información fue su
ficient~ y l~evan los números 18 a 25. , En lo sucesivo se
hace referencia a estos planos como de areas de isotransmi
sibilidad.

En relación al coeficiente de almacenamiento, se calculó


sólo en el caso de pruebas de bombeo con pozos de obser-
vación, estimándose su valor en los distintos sectores do~
de no se dispuso de este tipo de pruebas de acuerdo a la
estratigrafía de los pozos perforados.

3.4.1.- Maipo-Mapocho Superior.-

El análisis de las pruebas de bombeo permitió establecer


valores de transmisibilidadde alrededor de 2.000 m2/día
en el sector de San José de Maipo, correspondientes a per,
meabilidades cercanas a 1o-3 m/ s. . -

Hacia aguas abajo, frente a La Obra, la cercanía de los po


zas al río Maipo posiblemente distorsiona los valores del-
coeficiente de transmisibilidad, aunque la profundidad a
que se ub i ca ja roca es mayor que en el caso anterior. Los
valores de transmisibilidad calculados superan en ciertos
casos los 10.000 m2/día (pozos 3330-7020 C5 y C7), corres
pondientes a permeabilidades cercanas a 2,0 x 1O-2m/ s. En
pozos alejados del río ·Maipo la transmisibilidad alcanza ape
nas los 100 m2/día (pozo 3330-7020 C8) debido principalmente
al alto contenido de finos en los estratos permeables del '
perfil.

Dado que en este sector no se dispuso de pruebas de bombeo


adecuadas para el cálculo del coeficiente de almacenamien-
to, se ha estimado v~res entre 0,15 y 0,18 en el área ve-
cina a San José de Maipo, y valores entre 0,12 y 0,15 cer-
ca de La Obra. Estas cifras indican el carácter esencial-
mente freático de los estratos permeables existentes en es
te sector.
-97-

3.4.2.- Maipo - Mapocho.-

Según puede apreciarse en el plano de áreas de isotransmisi


bilidad (Plano$ N°s 20 y 22), lo especificado para las for=
maciones acuíferas refleja en parte la variación de la transmi
sibilidad en esta zona.

En el sector alto del río Mapocho entre el área de Lo Barne-


chea y los alrededores del cerro Santa Lucía, las transmisibi-
lidades son bastante bajas, superando los 400 m2/día únicamen-
te en un tramo alargado ubicado aguas abajo de Lo Barnechea,
donde la permeabilidad alcanza valores de 8 x 10-4 mis.

A partir del área ubicada al Norte del río Mapocho entre el


cordón del San Cristóbal y los cerros de Renca, y avanzando
hacia el Sur hasta el sector de Ochagavía, el coeficiente de
transmisibilidad aumenta gradualmente. En efecto, mientras
en el área ubicada al Norte del río Mapocho, se ha determi
nado transmisibilidades máximas típicas entre· 700 m2/día y-
1.000 m2/día con permeabilidades en el rango 10-4 a 4 x 10- 3
mis, en el área de ochagavía la transmisibilidad puede alcan
zar valores superiores a 3.000 m2/día y permeabilidades de -
2 x 10- 3 mis; esto último debid~ a que los· espesores d~ acuí
feros aumentan hacia el Sur. Transmisibilidades semejantes
a los 3.000 m2/día se determinaron en pozos construídos en
la vecindad de la localidad de Maipú.

Avanzando hacia el .Sur-Oeste hasta la altura de Talagante, el


coeficiente de transmisibilidad sigue aumentando y alcanza
valores máximos superiores a 15.000 m2/día, según se calcu
16 en ciertos pozos; los acuíferos de este sector, que son
los de mejor calidad en la cuenca, presentan en cier~os pun
tos permeabilidades promedio del orden de 2 x 1O-2 m/ s. Co
mo es de esperar, el valar de la transmisibilidad disminuye
al acercarse a los cerros laterales, tanto al Oriente como
al Poniente,menos en el área vecina a la localidad de Tala
gante donde se ha calculado valores entre 2.000 y 4.000 m27día,
que en el. trazado de las curvas de isotransmisibilidad alteran
-98-

la tendencia general en ese sector.

La franja de alta transmisibilidad señalada se ha empalmado


en el Plano N°22 con otra definida .según una dirección apro
ximada Este-Oeste, prácticamente a partir de la localidad de
Paine, donde también se ha calculado transmisibilidades bas-/
tante altas del orden de 8.000 m2/ día en promedio (K=5x1 0-:-3m s) ..
Esta franja alcanzaría hasta las cercanías del cerro Lonquén,
al Sur, desde donde empalmaría con la anterior.

La zona oriente es la que presenta las menores transmisibili


dades en la cuenca con valores máximos que a veces puntualmen
te superan los 1.000 m2/día. La única área destacable corres
ponde a la de las Lomas de Macul en donde se calculó para va-
rios pozos valores de transmisibilidad superiores a 2.000 m2/día
correspondientes a permeabilidades promedio de 1O-3m/s ..

El sector bajo de esta cuenca, entre la confluencia de los


ríos Maipo y Mapocho y la localidad de Melipilla muestra una
tendencia de la transmisibilidad a disminuír, como puede apr~
ciarse en los planos respectivos a pesar que puntualmente
se ha calculado transmisibilidades de más de 1 .000 m2/día,
equivalente a permeabilidades superiores a 1O-3m/s.

Pocas pruebas de bombeo con pozos de observación se han efec


tuado en esta cuenca, a pesar de la gran cantidad de pozos
construídos. Los valores del coeficiente de almacenamien-
to estimados a continuación provienen de esas pruebas cuan
do ha sido posible.

En el sector alto del río Mapocho, se ha adoptado un coefi


ciente de almacenamiento entre 0,04 y 0,06, de acuerdo a una,
prueba de bombeo con pozo de observación allí efectuada (po
zo 3320-7030 BB23). Esta cifra resulta razonable, más aún-
si se considera el carácter esencialmente libre de las napas
allí presentes y el contenido de arcillas, no despreciable,
presente en las formaciones acuíferas.
-99-

Erl sector ubicado al Norte del río Mapocho, entre el cordón


de San Cristóbal y los cerros de Chena, por presentar napas
semiconfinadas o confinadas, el c oe.Eí.cdent e de a ímacenamí.en
t.o debe ser mucho menor que en el caso anterior. De acuerdo
a una prueba de bombeo se estimó este coeficiente en 0,002
(pozo 3320-7030 AA1), pudiendo en todo caso variar entre
0,001 y 0,003 en todo el sector. El mismo rango se estima
ser a representativo del área comprendida entre Pudahuel y
í

Maipú.

En el área ubicada entre Maipú y Talagante, donde existen


las formaciones acuíferas de mejor ca~idad en la cuenca, se
estima que el' coeficiente de almacenamiento debe tomar un
valor promedio superior a 0,15,pero que en todo caso no so
brepasaría a 0,18.

El sector al Sur del río Mapocho, coincidente con la mayor


parte de la ciudad de Santiago, por presentar napas princi
palmente libres y acuíferos con mayor contenido de finos ten
dría un coeficiente de almacenamiento promedio menor, posible
mente comprendido entre 0,10 y 0,13. Siguiendo hacia el Sur,
en el área vecina al río Maipo, aguas arriba del cerro Lon-
quén, se estima que este coeficiente es levemente superior,
con valor promedio probablemente entre 0,12 y 0,15, cifra que
se mantendría para las napas existentes en los alrededores de
la confluencia de los ríos Maipo y Mapocho.

Hacia aguas abajo, en la localidad de El Paico se efectuó


una prueba de bombeo con pozo de observación (pozo 3340-
7100 B1), que permite estimar en este sector un coeficie~
te de almacenamiento del orden de 0,10 como promedio, lo
que resulta razonable si se considera el carácter esencial
mente freático de las napas allí existentes. El rango de-
valores del coeficiente de almacenamiento en este sector,
hasta la localidad de Melipilla, sería entre 0,08 y 0,12.
-100-

3.4.3.- Maipo lnEerior.-

Tal como se señalara en el punto N~ 3.3.3 referente a forma


ciones acuíferas, los únicos puntos de la cuenca con informa
ción de valor hidrogeológico son los de los valles de Cholqui,
Popeta y valle del río Maipo frente a la confluencia de los
valles anteriores y en la zona de la desembocadura.

En el valle de Cholqui los datos de las pruebas de bombeo


disponibles, permiten definir un rango de transmisibilidad
entre 150 m2/día (pozo 3340-7100 C1) y 2.000 m2/día (pozo
3340-7100 C4), con valores intermedios entre 200 y 400 m2/día
en los restantes pozos del sector, correspondiendo estos úl
timos a permeabilidades entre 2 x 10-4 y 4 x 10-4 mis.

Las transmisibilidades que se presentan en los acuíferos del


valle de Popeta oscilan entre 300 y 950 m2/día. Estos valo
res extremos se dan en los sondajes 3350-7110 A3 Y 3350-7110 A4.
En los restantes sondajes existentes en el valle, los más pro
fundos, presentan transmisibilidades entre 500 y 750 m2/día.-
Estos valores son producto principalmente de las relativame~
te altas permeabilidades de los acupiferos superi~4es atrave
sados, las cuales están comprendidas entre 2 x 10 y 1 x 1O-3 m/ s.

En el valle del río Maipo, frente a la zona arriba descrita,


la escasa información disponible permite definir un rango de
transmisibilidades entre 50 y 420 m2/día. Este rango aparen
temente se mantiene a lo largo del valle a medida que se le
recorre hacia aguas abajo. Prueba de ello son las transmisi
bilidades que acusa el acuífero de la zona inferior donde los
pozos perforados aguas arriba de la localidad de Llolleo per
miten estimar valores comprendidos dentro del rango 20 m2fdía
a 500 m2/día, con valores más frecuentes entre 250 y 400 m2/día,
especialmente en la zona superior del sector. Estimaciones
efectuadas de la permeabilidad de los acuíferos permiten
asignar valores del orden de 3 x 10- 4m/s para el acuífero
superficial y entre 2 x 10- 5m/s y 2 x 10-4m/s para el acuífero
más profundo.
-101-

No existen en esta cuenca pruebas de agotamiento con pozo de


observación que permitan calcular directamente el coeficien
te de almacenamiento. Dado el carácter semiconfinado de las
napas existentes en el\alle de Cholqui y el contenido de a~
cilla en las formaciones de arena y grava, se estima un coe-
ficiente de almacenamiento del orden de 0,005. En el valle
de Popeta donde las napas son esencialmente confinadas, dicho
coeficiente alcanzaría valores en el rango 0,001 a 0,003. Va
lores semejantes pueden estimarse en la zona del río Maipo eñ
tre las desembocaduras de los esteros Cholqui y Popeta. En-
el área de la desembocadura, frente a Llolleo, se estima pa
ra el acuífero superficial en el que predominan las arenas-
finas, un coeficiente de almacenamiento entre 0,03 y 0,05.
\(VÚ/\AS~ ~ O-Q~ce.~~
3.4.4.- Til-Til - Lampa.-

Debido a la forma tan particular de esta unidad hidrogeoló-


gica, las áreas de isotransmisibilidades que se muestran en
el Plano N°18, suelen tener también una forma alargada.

En el llano de Rungue, la calidad del relleno es bastante de


ficiente lo cual explica que la·transmisibilidad en esta zo
na no sobrepase los 100 m2/día y la permeabilidad sea del or
den de 10- 5m/s. Dicho rango se mantiene hasta la abertura -
del valle inmediatamente al Norte de Til-Til, aunque las per
meabilidades pueden llegar hasta 10- 4 mis. -

Desde Tiltil hasta aguas arriba de Polpaico, se aprecia un


mejoramiento en la transmisibilidad. Si bien no hay sufi-
ciente información, los pozos 3300-7050 A2 Y A3 demuestran
la mejor calidad de los acuíferos. Así, para esta zona se
han estimado rangos que van desde valores menores a 100 m2/día
en los sectores cercanos a los faldeos de los cerros, y supe
riores a 800 m2/día en los sectores centrales del valle, es=-
pecialmente en el lecho del estero Til-Til. Respecto a las
permeabilidades éstas varían desde 10-4 a 2 x 10- 3m/s.
-102- .

Aguas abajo de POlpaico, donde el valle está unido a la cuen


ca Chacabuco-Polpaico y por lo tanto influenciada por ésta,-
se encuentran pozos con transmisibilidades francamente supe
riores. Así, entre el estero Chacabuco y POlpaico, el va--
lor del coeficiente elástico T supera los 3.000 m2/día. Por
ejemplo, a pozos como los 3300-7050 D20 Y D35 se le ha esti-
mado una transmisibilidad de 3.600 m2/día y una permeabili-
dad entre 2 x 10- 3m/s y 3 x lO-3m/s .. Ahora bien,el paráme
tro elástico va disminuyendo gradualmente en la medida que-
los pozos se ubican más cerca de la falda de los cerros. De
esta manera los pozos 3300-7050 D19 Y D21, tienen valores de
1.300 m2/día y 1.400 m2/día con permeabilidades entre 3 x 10-4
m/s y 1,5 x 10- 3m/s respectivamente, el 'pozo 3310-7050 B19
tiene una transmisibilidad de 660 m2/día y el 3310-7050 B20
de 340 m2/día; la permeabilidad varía entre 2 x 10-4m/s y
6 x 10-4m/s. Se aprecia queBs transmisibilidades disminu
yen a valores inferiores a 100 m2/día en los contornos del
va LLe ,

Hacia la angostura de Chicauma, la transmisibilidad no pre-


senta valores atractivos. En dicha zona no hay sondajes dis
ponibles , pero se estima que los valores de T no superan los
400 m2/día en el centro del valle, y en los faldeos .de los
cerros son menores a 100 m2/día, Las permeabilidades fluc-
túan entre 1 x 10- 3m/s y 1 x 10-4m/s. Sin embargo hacia la
salida del valle, los valores de T muestran una clara ten-
dencia a subir.

Efectivamente,en la localidad de Lampa y sus alrededores, el


coeficiente elástico T toma valores que fluctúan entre 800 m2/día
1.500 m2/día, mientr~s las permeabilidades varían de 6 x 10~m/s
a 2 x 10-3m/s respectivamente. Cabe señalar que la gran pen-
diente de los cerros laterales en esta zona, permite que la
transmisibilidad mantenga buenos valores incluso en sectores
cercanos al contacto roca-relleno.
-103-

En general los pequeños valles laterales o los conos de de


yección a lo largo de la cuenca, parecen de mala calidad hi
drogeológica no sobrepasando la transmisibilidad los 100 ~~/día.
En el plano N°18 de áreas de isotransmisibilidades, se puede
confirmar claramente el comentario anterior.

Con respecto al coeficiente de almacenamiento, en la zona de


Rungue se estima entre 0,0001 y 0,0005 por ser napas confina
das con importante contenido de arcilla. En la zona de Til-
Til este coeficiente se estima entre 0,15 y 0,18; más al Sur,
inmediatamente antes de POlpaico, los valores vuelven a des-
cender, pues las napas están confinadas, fluctuando posible-
mente entre 0,0007 y 0,001. A la salida de la cuenca la na-
pa tambiém se encuentra confinada, con lo cual se suponen va
·lores que varían entre 0,001 y 0,003,pues hay menos conteni=
do de finos en los acuíferos.

3.4.5.- Chacabuco- Polpaico.-

En el plano de áreas de isotransmisibilidades (Plano N°18),


se puede apreciar claramente la gran diferencia de rangos de
transmisibilidad que hay en esta cuenca, encontrándose sec-
tores de muy mala calidad y otros de excelente calidad.

En el sector Oriente donde confluyen los esteros Chacabuco


y Peldehue, aguas arriba de la angostura de Huechún, se en
cuentran los pozos de más alta transmisibilidad alcanzando
valores que superan los 5.000 m2/día y permeabilidades del
orden de 5 x 10- 3 mis. Sectores igualmente buenos se encuen
tran inmediatamente al Sur-Oeste de la localidad de Punta
del Peuco y del cerro Charcas.

Transmisibilidades un poco inferiores que fluctúan entre 1.500


y 3.000 m2/día, suelen encontrarse en los pozos ubicados en
toda la zona central de la cuenca. Específicamente toda la
-104-

zona definida entre el cerro Punta de Feuco, cerro Blanco y


la sección de salida de la cuenca. Las permeabilidades de
la zona referida varían entre 10 -3m/s y 2 x 1O-3m/s.

Sectores locales en el pueblo de HuechÚTI, en el lado


Sur de la angostura de HuechÚTI o un poco al Norte del est~
ro QuilapilÚTI, presentan rangos similares de transmisibili
dad.

Los sectores antes descritos, están rodeados por zonas cuyos


pozos tienen un coeficiente elástico fluctuante entr~ 800~
1.500 m2/día, sus permeabilidades son del orden de 5 x 10 mis.
En la medida que la ubicación de los pozos es más cercana a
los cerros, la transmisibilidad va disminuyendo gradualmente.

Las subcuencas late~ales tales como el valle del estero


Peldehue, el valle del estero Chacabuco y "Margarita,
HuechÚTI o en general, todas las subcuencas laterales consti
tuyen zonas de baja transmisibilidad que no sobrepasan los
100 m2/día. La razón de esto, tal como se explicó al anali
zar las formaciones acuíferas de la cuenca, está en que en-
dichos sectores la potencia del relleno es menor que en el
valle central; y además, el contenido de arcilla es impor-
tante en sus acuíferos lo cual se traduce en permeabilida-
des del orden de 3 x 10- 5m/s .

El coeficiente de almacenamiento en esta cuenca también tie


ne diferentes rangos de variaciones para las distintas zonas.
En el valle del estero Chacabuco en el sector Nor-Oriente de
la cuenca, los valores de S se estiman entre 0,03 y 0,06 pues
el acuífero superior actualmente es de napa libre. En el la
do del estero Margarita, los acuíferos tienden a estar confi
nadas, así que el coeficiente de almacenamiento disminuye po
siblemente al rango 0,001 - 0,003. Hacia aguas abajo del ce
rro Tahuretes, donde los lechos de ambos esteros se unen, los
acuíferos superiores tienden a actuar como libres, con lo que
se supone que el rango de 0,03 a 0,06 se generaliza para am-
bos casos.
-105-

Para los acuíferos ubicados bajo el lecho del estero Quil~


pilÚTI el coeficiente de almacenamiento se estima entre 0,06
y 0,10 en el caso que la napa está actuando como libre. En
la parte Sur-Oriental, en el sector de los terrenos de NASA,
se estima que S varía entre 0,03 y 0,06.

En la zona de aguas abajo de la angostura de Huechún, donde


en los últimos años la napa ha actuado como libre, el alma-
cenamiento parece un poco mejor estimándose entre 0,10 y 0,12.
Hacia el sector donde atraviesa la carretera Panamericana,
las napas superiores se presentan libres y el valor de S
puede variar supuestamente entre 0,10 y 0,15.

En la parte más baja, en el sector de salida de la cuenca,


los acuíferos están" confinados y su coeficiente de almace-
namiento se estima entre 0,001 y 0,003.

3.4.6.- Colina - Batuco.-

En esta cuenca, los valores de la transmisibilidad sufren


variaciones importantes en las diferentes unidades morfo-
lógicas consideradas.

Por ejemplo)en la primera unidad correspondiente al área


del estero Colina hasta 10 km desde su entrada al valle,
debido a su formación acuífera que incluye sedimentos flu
viales y fluvioglaciales, se aprecia un rango importante
de transmisibilidades. Así, en el sector de la localidad
denominada Carretera General San Martín, se encuentran po
zas con valores superiores a 800 m2/día, que van disminu=
yendo hacia los cerros laterales según puede apreciarse
en el Plano N°18 de isotransmisibilidades.

Todos los valles laterales o conos de deyección, tienen va


lores de transmisibilidad que no superan los 100 m2/día. -
En la zona descrita las permeabilidades varían entre 10- 3m/s
y 5 x 10-4m/s. "
-106-

La unidad morofológica de Batuco, como ya se vió anterior-


mente, no contiene acuíferos de importancia, lo cual se tr~
duce en los bajos valores de transmisibilidad que ella pre-
senta así también en permeabilidades, que fluctúan de 10-4 m/ s
a S x 10-Sm/s. De esta manera la localidad de Batuco, sus
alrededores y los conos de deyección o sectores contiguos
a los faldeos de los cerros, tienen coeficientes elásticos
menores a 100 m2/día. En el resto del área, que abarca t~
da la zona central y la laguna propiamente tal, las transmi
sibilidades toman valores que van desde los 100 m2/día a
300 m2/día.

La tercera unidad morfológica, que incluye el sector del es


tero Lampa en su ~ntrada a la cuenca, se muestra sub-dividi
da a su vez en dos zonas claramente identificables en el pla
no de áreas de isotransmisibilidades (Planos N°s 1S y 20). -
La primera, que comprende toda la franja oriental compro-
metida con el cono del estero Lampa y que tiene una forma
alargada, alcanza valoress de transmisibilidades que van
desde los SOO m2/~ a los 1.300 m2/día. El área contigua,
que comprende una franja de SOO m a cada lado, tiene valo
res entre 400 m2/día y SOO m2/día. Hacia la Cordillera -
de la Costa, las pruebas de los pozos existentes acusan va
lores del coeficiente elástico que van desde los 400 m2/día
a los 100 m2/día y, al acercarse a los faldeos de los cerros
o en los conos de deyección, los valores bajan de los 100 m2/día.
La segunda subdivisión influenciada por el cono del estero Coli
na y la unidad de Batuco, presenta en la mayor parte de su área,
valores que fluctúan entre los 100 m2/día y 400 m2/día salvo
sectores aislados en donde la transmisibilidad también tiende
a ser menor que 100 m2/día. Dentro de esta tercera división
de la cuenca, las permeabilidad~s varían entre 10- 4m/ s y
S x 10-4m/s.

En la cuarta y última unidad morfológica de la cuenca, en su


extremo de aguas abajo, se mantienen las características de
la zona influenciada por el cono del estero Lampa; vale decir,
-107-

en su parte central tiene valores que superan los 800 m2/día,


y en la medida' que se abre acercándose a los cerros, los ra~
gos de transmisibilidades disminuyen de modo que en los fal-
deos de los cerros Colorado, Renca y Los vásquez, los valores
se hacen menores que 100 m2/día. En el plano de áreas de iso
transmisibilidades (ver Plano N°20) se puede apreciar con ma=
yor claridad lo anterior. Respecto a la permeabilidad, ella
toma valores del orden de 10-4m/s.

El coeficiente de almacenamiento de la cuenca Colina-Batuco,


se caracteriza por ser más bien bajo debido a la predomina~
te existencia de napas confinadas, e importante contenido de
materiales finos en sus acuíferos. En la primera unidad
geomorfológica, donde los acuíferos se presentan con pocos
finos, el coeficiente de almacenamiento se ha estimado entre
0,001 y 0,003. En'la segunda, la presencia de depósitos, l~
custres se manifiesta en un importante contenido de materia-
les finos en los acuíferos, lo cual haría disminuír el coefi
ciente de almacenamiento a un rango entre 0,0005 y 0,001.
En la tercera unidad geomorfológica, a la zona influenciada
por el cono del estero Lampa podría atribuírse un rango del
coeficiente de almacenamiento entre 0,001 y 0,003; mientras
que el lado Oriente, la presencia de finos es importante y
los valores variarían entre 0,0007 y 0,002. En la cuarta y
última unidad geomorfológica, el valor para el coeficiente
de almacenamiento posiblemente se mantenga en el mismo ran
go anterior, de 0,0007 a 0,002.

3.4.7.- Ahgostura.-

El plano de áreas de isotransmisibilidad (Planos N°s.22 y 24)


permite visualizar la distribución espacial que muestra este
coeficiente elástico en el valle de Angostura.

A rasgos generales se aprecia a existencia de una zona cen


tral en forma de 'lengua, que 2xtendiéndose a lo largo del
-108-

valle es interrumpida solamente por la presencia del cordón


cordillerano divisorio', donde se concentran los sondajes de
más alta transmisibilidad, con valores comprendidos en el
rango 800 a 1.500 m2/día. En la zona de aproximación al va
lle del río Maipo esta zona se abre paulatinamente hacia el
Oriente hasta empalmarse con un sector de transmiSbilidad
mucho mayor (en ciertos lugares supera 6.000 m2/día), el cual
constituye más propiamente una intrusión proveniente del valle
del río Maipo. Este sector se extiende dentro del valle de
Angostura incluyendo dentro de él la localidad de Paine y zo
nas aledañas ubicadas al Sur-Oriente de ésta. Las permeabili
dades estimadas por los principales acuíferos que se encuen--
tran aquí están comprendidas entre 0,6 x 10- 3 Y 1 ,O x 10- 3m/s.

La zona central de alta transmisibilidad descrita arriba, se


encuentra rodeada a lo largo de todo su perímetro, salvo en
sus extremos, por una zona de transmisibilidad media en el
rango de 400 a 800 m2/día, cuya forma y orientación dentro
del valle es similar a la anterior. En esta zona la permea
bilidad de las formaciones acuíferas más importantes se ha-
estimado en alrededor de 5 x 10-4m/s.

El resto del valle presenta transmisibilidades inferiores a_


400 m2/díá y permeabilidades entre 4,4 x 10-4 Y 5 x 10 -4 m/ s .
En los valles del estero Codegua y del río Peuco, lo mismo
que en un área ubicada al Poniente de San Francisco de Most~
zal, todos ubicados dentro del sector Sur del valle de Angos
tura, la transmisibilidad acusa los valores más bajos obser=
vados (inferiores a 100 m2/día). Dentro del sector Norte del
valle, se aprecia algo semejante en las zonas de la Laguna de
Aculeo y en el valle superior de los esteros el Ajial y Esco---
rial, afluentes al estero Cardonal y en último término al es-
tero Paine, si bien cabría dejar constancia de la escasa in-
formación disponible para avalar esta conclusión.

En relación al coeficiente de almacenamiento, en el área ubi


cada al Sur de la Angostura de Paine, se ha estimado valores
-109-

entre 0,002 Y 0,005 dado que las napas allí presentes, con
predominio de arenas y gravas se presentan en condiciones
confinadas o semiconfinadas. Por su parte en el" área Norte
de la cuenca, notoriamente influenciada por el río Maipo(sal
vo el sector de la laguna de Aculeo), 'el carácter libre de -
las napas y el alto contenido. de gruesos tipo bolones y gra
vas en las formaciones acuíferas, permiten estimar el coe=
ficiente de almacenamiento en un rango que va entre 0,12 y
0,15· En el área de la laguna de Aculeo sin embargo, la al
ternancia de depósitos lacustres finos y fluYiales del tipo
arenas da origen a napas semiconfinadas cuyo coeficiente
de almacenamiento no superaría el valor de 0,005·

3.4.8.- Puangue.-

Los planos N°s. 19 y 21 correspondiente a áreas de isotransmi


sibilidad de" la cuenca, permiten cons t at ar üa existencia de
dos zonas de alta transmisibilida(mayor que 800 m2/día) y per
meabilidades entre 1 x 10- 2 y 3 x 1O-3m/s, localizadas en el-
Puangue Medio, aguas arriba de María Pinto y en el Puangue
Superior,al Norte de la ciudad de Curacaví.

El segundo sector en importancia, correspondiente a transmi


sibilidades entre 400 y 800 m2/día , se extiende a lo largo
del valle principal , comenzando en el sector bajo del Puan-
gue Superior a la altura del sector denominado Alhué,
al Norte de Curacaví y terminando en ~n punto ubicado unos
4 lan al Sur Poniente de María Pinto. Este sector encierra
en sus dos extremos el área de altas transmisibilidades des
crito en el párrafo precedente. En este segundo sector las
formaciones acuíferas más importantes pueden caracterizarse
a través de coeficientes de permeabilidad entre 2 x 10-4 y
1x 1o-3m/ s, como máximo.
-110-

En el resto del Puangue Medio e Inferior, dominan ampliamen


te las áreas de isotransmisibilidad de o a 100 m2/día y de-
100 - 400 m2/día, asociadas a acuíferos cuya permeabilidad
sería entre 10- 5 y 10-4 mis. La primera de estas áreas que
da circunscrita a una franja relativamente estrecha, limita
da exteriormente por la línea de contacto roca-relleno e iñ
teriormente por el contorno del área de isotransmisibilidad
de 100 a 400 m2/día.

En el Puangue Superior, aguas arriba de Alhué no existe in-


formación que posibilite el cálculo de valores de la transmi
sibilidad asignables a este sector. Sin embargo, la natura=
leza estrecha del valle y la tendencia a la disminución que
muestra la potencia del relleno sedimentario aguas arriba
de Curacaví permiten inferir que el rango de isotransmisi-
bilidad corresponderá al inferior, vale decir, entre O y
100 m2/día. En esta zona la permeabilidad de los acuíferos
puede estimarse en 0,5 x 10-5 a 5 x 10-5m/s

El coeficiente de almacenamiento puede estimarse entre 0,03


y 0,08 en la mayor parte <:El Puangue Superior donde se veri
fica la presencia predominante de napas libres y acuíferos-
compuestos de materiales más bien gruesos de variada granulo
metría.. En el P1iangue Medio aparecen como características -
las napas confinadas por lo que el coeficiente de almacena-
miento se ha estimado inferior a 0.,01. En la parte baja
del Puangue Medio, lo mismo que en el Puangue [Link], la
presencia más frecuente de napas libres lleva a estimar va
lores del almacenamiento entre 0,03 y 0,05.

3.4.9.- Casablanca.-

Según se aprecia en los planos de áreas de isotransmisibi-


lidad (Planos N°s 19 y 256), el sector de más alta transmi
sibilidad de la cuenca se localiza en el valle de la Viñilla-
Casablanca, en la zona donde el relleno sedimentario presen
[Link] mayor potencia. Aquí se concentra un conjunto de po~
zos con transmisibilidades que superan los 800 m2/día aso-
-111-

-4
ciadas a a~íferos de permeabilidad en el rango de 1,5 x 10
a 4,0 x 10- mis.

Colindante con el sector anterior y prolongándose tanto hacia


el interior del valle de los Perales de Tapihue como hacia
la ciudad de Casablanca, dentro del valle homónimo, se ubi
ca el segundo sector en importancia desde el punto de vista
de las transmisibilidades. En efecto, en este sector se en
cuentran sondajes con transmisibilidades comprendidas entre
400 y 800 m2/día y coeficientes de permeabilidad similares
a los del sector de La Viñilla-Casablanca.

El tercer sector corresponde a un área transmisibilida


2con
des comprendidas entre los 100 y 400 m'/día y permeabilida
des cercanas a 2 x 10-4 m/ s , la cual abarca la mayor parte -
de la zona cubierta por el relleno sedimentario de los va-
lles de Lo Orozco y'Lo Ovalle y la región inferior del va-
lle de Casablanca hasta la localidad de Las Dichas. En
los valles de la Viñilla y Los Perales de Tapihue el área
con transmisibilidades dentro del rango indicado, se cir-
cunscribe a una franja relativamente angosta que rodea al
segundo sector, correspondiente al rango de transmisibili
dades entre 400 y 800 m2/día.

El sector que comprende los pozos de más baja transmisibi


lidad, entre O y 100 m2/día, es aquel que queda limitado
por la línea de contacto roca-relleno de los valles y la
zona de transmisibilidades de 100 a 400 m2/día, siendo co~
parable a esta última zona en cuanto a extensión. El rango
inferior de transmisibilidades (0-100 m2/día) también apa-
rece representado en una pequeña área cerrada ubicada al Nor
te de la ciudad de Casablanca e inserta dentro del valle de
Lo Ovalle. La permeabilidad de los materiales acuíferos co
rrespondientes a este último rango de transmisibilidades que
da comprendida entre 1 x 10- 5 y 1 x 10-4 m/ s , salvo raras ex
cepciones.
-112-

El coeficiente de almacenamiento que ha sido estimado para


las. formaciones acuíferas del valle de Casablanca es 0,002
a 0,003. En esta estimación se ha tenido presente el amplio
predominio de napas confinadas en el valle y la existencia
de material granular grueso a medio (grava y arena) en las
formaciones acuíferas. En los sectores altos de las cuen-
cas y rinconadas, donde se verifica la presencia de napas
libres, el coeficiente de almacenamiento puede estimarse
entre 0,12 y 0,15.

3.4.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

De acuerdo al análisis de las pruebas de bombeo de los po


zas del estero San Gerónimo, las transmisibilidades en la
zona inferior del valle, ubicada inmediatamente aguas arri
ba de la desembocadura tendrían valores superiores a 2.000
m2/día, aunque las pruebas de algunos de los pozos de más
bajo rendimiento, dan como resultado transmisibilidades in
feriores a 500 m2/día. Las permeabilidades de las formacio
nes acuíferas más importantes de esta zona se han estimado-
en 2 .x 10- 3 mis. El carácter libre de la napa superficial
atravesada por los pozos construídos, con cDntenidos primo~
dialmente de arenas fina y gruesa, permiten estimar el coefi
ciente de almacenamiento en un rango comprendido entre 0,05
y 0,08 como promedio.

En el'valle del estero del Rosario, en la zona de las inme-


diaciones de la desembocadura del estero carvajal, según las
pruebas de bombeo de los sondajes 3320-7130 C2 y C3, la transmi
sibilidad alcanzaría valores máximos entre 600 y 800 m2/día. -
Hacia el interior del valle, estos valores aparecen fuerte-
mente reducidos ya que de acuerdo a las pruebas de los sonda
jes ubicados en el estero del Rosario, aguas arriba de su con
fluencia con el estero de Las Lagunillas, la transmisibilidad
tomaría valores del orden de 100 m2/día o inferiores. Algo
-113-

semejante ocurre en el valle de este último estero, ya que


se constata que la transmisibilidad es menor o igual a
60 m2/día. En este valle se puede estimar valores de la per
meabilidad dentro del rango 5 x 10- 5 a 10-4 mis. Dado que-
las napas en el sector de' aguas arriba a la desembocadura del
estero Carvajal son freáticas producto de acuíferos constituí
dos por arenas, se ha estimado para él un coeficiente de alm~
cenamiento entre 0,05 y 0,08.
Las transmisibilidades que caracterizan los acuíferos en el
valle del estero Cartagena, en el sector de la desembocadura,
único con este tipo de información, alcanzan valores máximos
inferiores a 450 m2/día. Asociada con este valor máximo se
ha estimado para estos acuíferos una permeabilidad del orden
de 2 x 10-4 mis y un coeficiente de almacenamiento del orden
de 0,05.

3.4.11.- Yali.-

Debido a las características de las formaciones acuíferas de


esta cuenca, donde la presencia de estratos impermeables es
importante al compararla con las capas de materiales permea
bles y también, donde el predominio de serranías montañosas
típicamente costeras es bastante claro, las transmisibilida
des no sobrepasan los 400 m2/día. El hecho que la hoya del
Yali no tenga conección con otras cuencas, que· el estrato
superficial sea impermeable dificultando la eficiente filtra
ción de las aguas lluvias, y la inevitable presencia de 10S-
cerros como barreras impermeables, son tal vez las causas
más importantes que impiden la presencia de acuíferos de me
j or calidad.

Tal como se muestra en el plano de áreas de isotransmisibi-


lidad (Plano N°23), toda la zona central del relleno prin-
cipal de la cuenca,tiene valores de transmisibilidad que
fluctúan de 100 m2/día a 400 m2/día.

En el resto de la cuenca, es decir en gran parte de los va


lles laterales, los conos de deyección, los sectores conti
-114-

guos al contacto roca-relleno y todos los rellenos aislados;


difícilmente se alcancen valores de transmisibilidad de
100 m2/día. D'entro de es te sector, se encuentran las .locali
dades de San Pedro y El Prado.

Las permeabilidades que se pudieron evaluar de los pozos ha


bilitados y que están asociadas a las transmisibilidades an
teriores, no sobrepasan el rango de 10-4 a 5 x 10- 5m/s.

Respecto al coeficiente de almacenamiento, dada la regulari


dad en que están distribuídos l~s estratos y su generaliza=
do estado de confinamiento, se estima que fluctúan entre
0,001 y 0,003.

3.4.12.- Alhué.-

Las pruebas de bombeo disponibles en los sondajes construí


dos en el valle del estero Alhué permiten establecer que en
la zona comprendida entre Villa Alhué y una sección transver
sal del valle ubicada aguas arriba de la confluencia con el-
estero Las Palmas, las mayores transmisibilidades de las for
maciones acuíferas quedan comprendidas entre 100 y 400 m2/día.

De la ubicación de los pozos a lo largo del valle es posible


establecer asimismo, que avanzando desde Villa Alhué hacia
aguas abajo se produce un leve aumento en el valor de las
transmisibilidades. En efecto, en Villa Alhué, en el Úlli
co pozo con información de transmisibilidades (3400-7100-A1)
se tiene un valor de 170 m2/día; en cambio en la zona cen-
tral del sector en consideración los valores máximos están
comprendidos entre 320 y 410 m2/día. Aguas abajo de Quila
muta los pozos 3400-7100 A14 Y 3400-7120 B1 presentan transmi
sibilidades en un rango algo superior, comprendido entre 400
y 530 m2/día.

Las permeabilidades que caracterizan las principales formacio


nes acuíferas del valle de Alhué se han estimado dentro del -
rango 1,5 x 10-5 a 2,0 x 10-4 mis.
-115-

Con respecto al coeficiente de almacenamiento, dado que a lo


largo de este valle las napas se presentan en condiciones co~
finadas o semiconfinadas, en acuíferos principalmente de ripio
arenoso y bolones, se estima que variaría entre 0,005 y 0,010.

3·5·- NIVELES DE AGUAS SUBTERRANEAS y CURVAS


EQUIPOTENCIALES.-

Tal como se señaló en el punto N°3.2 de este informe, en la


zona que comprende el Proyecto Maipo hay más de 600 pozos que
disponen de mediciones de niveles estáticos y cerca de 150
en los cuales dichas mediciones son de una longitud y frecuen
cia suficientes como para efectuar análisis de evolución y -
tendencias que sirva de base para enjuiciar la situación de
las napas de aguas subterráneas en las distintas cuencas.
Sobre la base de esta información se eligió en cada cuenca
diversos pozos para los que se trazó limnigramas de nive-
les, los cuales se ubicaron de modo de conseguir una bue-
na densidad en cada área teniendo presente el período de
tiempo que cubrían. Dichos limnigramas, de cuyo análisis
se deriva gran parte de los juicios que se expresan a con-
tinuación para cada cuenca, se han incluído en las lámi-
nas N°s 56 a 59.

Por otra parte, para permitir una rápida y fácil visualiza


ción del flujo subterráneo y sus niveles, y además para efec
tuar el cálculo de gradientes hidráulicos, necesarios para-
evaluar los caudales'propios de las napas, se procedió a ela
borar planos de curvas equipotenciales para dos fechas dife-
rentes en todas las cuencas donde fue posible. Con este fin
se revisó toda la información de niveles, concluyéndose que
en el mes de Mayo de 1971 se tenía la mayor cantidad de datos
de niveles en todas las cuencas que se incluyen en el Proyec-
to Maipo. Por otra parte se constató que Mayo de 1982 tenía
una cantidad suficiente de información, aunque mucho menor
-116-

que la anterior, que permitía cubrir al menos parcialmente


las cuencas de mayor importancia. Otra fecha actual en que
se dispuso también de algo de información fue Diciembre de
1 981 .

Con base a lo anterior se trazó dos juegos de planos equip~


tenciales para fechas diferentes. El primero, correspondien
te a Mayo de 1971 ,por la gran cantidad de información en esa
fecha, según se señaló, y por ubicarse en el tiempo casi in-
mediatamente después de la gran sequía de 1968-1969 cuando
los niveles de las napas en general se encontraban bastante
deprimidos. El segundo, de Marzo de 1982, para tomar en cuen
ta una situación reciente, aunque con información poco abun--
dante que se completó con la de otras fechas recientes cuan-
do fue necesario y se pudo hacer.

3,5,1.- Maipo - Mapocho Superior.-

Puesto que ninguno de los escasos pozos construídos en este


sector dispone de información de niveles de aguas subterrá
neas, las características de la napa en relación a estos ni
veles y a sus posibles fluctuaciones se han estimado de los
niveles determinados con ocasión de la construcción de estos
pozos.

El rasgo más característico de las napas en este aspecto es


su conexión directa con el río y por lo tanto la posible exis
tencia de una estrecha relación entre ambos. En efecto, pr~
sumiblemente durante las crecidas de invierno y de verano en
el río, los niveles se encontrarán más superficiales, mien-
tras que en períodos de estiaje se profundizarán.

En términos cuantitativos sólo puede decirse que en el área


de San Alfonso, donde el basamento rocoso se ubica a sólo
10 m. de profundidad, los niveles de la napa cerca del río
estarían a menos de 2 m de profundidad. En el área vecina
a San José de Maipo, esta profundidad sería inferior a 10 m.
según se constata de los niveles estáticos de los dos pozos
allí construídos (3330-7020 D1 Y D2).
~11 7-

En el extremo de aguas abajo cerca de La Obra, donde el valle


comienza a ensancharse de manera 'importante, muy posiblemen-
te el efecto de un mayor o menor caudal en el río, y por en
de mayor o menor conexión napa-río, debe originar fluctuacio
nes mayores a lo largo del tiempo que son imposibles de eva=
luar a la luz de la escasa información disponible. Sin em-
bargo, puede señalarse que la profundidad de los niveles aumen
ta notablemente en la medida que los pozos se alejan del río;-
en efecto cerca del río la napa ha sido detectada a alrededor
de 10 m. de profundidad, mientras que alejándose puede alcan-
zar hasta cerca de 30 m (pozo 3330-7020 C8).

3·5.2.- Maipo - Mapocho.-

Siendo esta la cuenca donde se concentra la mayor cantidad


de pozos con información contínua de niveles (66), fué posi
ble construír limnigramas que abarean la mayor parte del -
área. Dichos limnigramas se han presentado en dos láminas
( N°s 56 y 57 )que incluyen los sectores: Mapocho Alto,
Santiago y el área Oriente hasta el río Maipo la primera; Ma
pocho Medio desde el cordón de San Cristóbal hasta Talagante
y Santiago Poniente la segunda; y Maipo entre Paine y Meli-
pilla la tercera. La división señalada, que es arbitraria,
se efectuó con el fin de agrupar limnigramas que tuvieran
características parecidas, lo que en general pudo consegui~
se.

Muy pocos pozos poseen información de niveles que abarque


desde 1960 hasta 1982, encontrándose en esos escasos casos
períodos prolongados con pocos datos o ninguno. La mayor
parte de .la información de niveles aparece razonablemente
frecuente hasta 1976, pero entre ese año y 1981 no existen
registros disponibles en ningún pozo del área, situación
que es general en toda la zona que cubre el Proyecto Maipo.
Por otro lado es necesario señalar que una parte importante
de los pozos posee información aceptable en el período 1963
-118-

a 1976 con interrupciones por años o disminuci6n importante


en la frecuencia de mediciones. Los años 1971, 1972 Y 1973
son los que disponen de mayor cantidad de información.

En relación al comportamiento general de los niveles, puede


decirse que en el sector alto de la cuenca, en el que pue
incluirse parte de la ciudad de Santiago, muestran fluctua
ciones cíclicas en las que los ascensos de nivel ocurren
aproximadamente en el período comprendido entre Diciembre
y Mayo, adelantándose dicho período junto a los ríos por
efecto de crecidas de invierno y/o verano que al recargar
directamente]a napa permiten una __ respuesta más rápida en
los niveles. Dichas oscilaciones son mucho más notorias
en las vecindades del río Maipo, fuente principal de recarga
de la napa.

Avanzando por el río Mapocho hacia aguas abajo, las fluctu~


ciones indicadas aparecen más nítidas pero con una menor am
plitud, debido a que la napa se ubica allí más superficial-
tendiendo a aflorar en algunos sectores, lo que provoca un
amortiguamiento en las variaciones de niveles.

En los sectores vecinos al río Maipo, las fluctuaciones de


niveles son las máximas hasta la altura del cerro Lonquén,
al igual que el efecto de años extremos secos o húmedos. Ha
cia aguas abajo, estas fluctuacionesilisminuyen ostensible-
mente por la tendencia a aflorar de la napa en las cercanías
de Isla de Maipo y Talagante, condición que se mantiene hacia
aguas abajo de la confluencia de los ríos Maipo y Mapocho.

En el sector más alto del río Mapocho (La Dehesa) los niveles
de la napa no recibirían influencia de éste en áreas alejadas,
y estarían dependiendo principalmente de la recarga directa
por precipitaciones, lo que puede verificarse del limnigrama
correspondiente del pozo 3310-7030 D3 (Lámina N°56 ). En
este caso el ascenso de niveles se produce a partir del co
-119-

mienzo de las lluvias con fluctuaciones que entre 1973 y 1976


tuvieron una variación máxima de 12 m en apenas 4 meses, lo
que ratifica lo importante que resultan ~as lluvias en la re
carga. Los pocos años con información impiden emitir juicios
respecto a tendencias de los niveles.

Hacia aguas abajo, donde el valle del Mapocho se amplía, la


influencia del río en la variación de los niveles se hace al
go importante al menos en sus cercanías. Al observar li~ni=
gramas como los de los pozos 3320-7030 AD5, AD21 Y BD 25 pue
de apreciarse que los ascensos más importantes de niveles ocu
rren a partir de Octubre o Noviembre , aunque se verifica
en ciertos años .además subidas de nivel durante el invierno
(BD 25 en 1971 y 1972; AD-5 en 1960 y' 1971 ). Observando
la tendencia general de los lirnnigramas a lo largo del tiem
po, hasta antes de la gran sequía existía una leve tendencia
a descender que aparentemente se ha mantenido a partir de 1973
luego del año extremadamente lluvioso de 1972, posiblemente
de unos 5 m en 9 años como puede constatarse del limnigrama
del pozo 3320-7030 BD 25. La influencia del río se hace no
tar claramente sólo en el pozo 3320-7030 AD21, ubicado a po
cos metros de su ribera y con un nivel estático a unos 7 m.-
como promedio; en este caso, las variaciones de nivel pueden
superar los 15 m según se aprecia en el mismo limnigrama.

Como se indicó, los ascensos del nivel de la napa se produ-


cen principalmente entre Diciembre y Mayo en áreas lejanas
a los ríos. Esta situación puede apreciarse claramente en
pozos tales como 3330-7030 A6, 3320-7030 CC19 y 3330-7040 B2,
ubicados dentro del área urbana de Santiago, para años tales
como 1959, 1960 Y 1964, lo mismo que en el pozo 3330-7040 B51
en 1973, 1974, 1975 Y 1976. Las napas en este sector se ubi
can a profundidades entre 50 y 90 m manteniendo una tenden--
cia a descender como puede apreciarse en el limnigrama del
pozo 3320-7030 CC19, donde el nivel de la napa se ubicaba a
495 m.s.n.m. en 1959, a 492 m.s.n.m. en 1967 y a 478 m.n.s.m.
en 1982; lo mismo p~ede verificarse de los pozos 3320-7030
CC11, 3320-7040 DB1 Y 3330-7040 B 51 que entre 1977 y 1982
muestran descensos promedios entre 5 y 6 m. Las fluctuacio
nes interanuales en esta área serían en promedio de unos 4 m.
con un valor máximo medido de 7 m en el pozo 3320-7030 CB7
ubicado a menos de 2 km del río Mapocho.
-120-

Resulta interesante destacar los limnigramas de los pozos


3320-7030 CB7 ubicado cerca del río Mapocho, 3320-7030 D1
junto al río Maipo y 3320-7030 DA2 junto al canal San Carlos,
que en la lámina N° 56 parecen' sobrepuestos. Pueden
verse que en el período 1971-1973 por efectos de las altas
precipitaciones ocurridas, cerca del río Mapocho el ascen-
so de niveles no superó los 8 m, junto al río Maipo alcan-
zó a 28 m y junto al canal San Carlos solamente 1 m. Lo se
ñalado deja de manifiesto la notable influencia del río Mai
po como fuente de recarga, hecho especialmente notorio luego
de la gran sequía de 1968-1969, al compararlo con el efec-
to del río Mapocho. El caso del pozo 3320-7030 DA2 es espe
cial puesto que la pequeña pero continua recarga por efecto
de las pérdidas en el canal San Carlos tienden a amortiguar
el efecto de variaciones bruscas de los niveles de la napa.

En el área Urbana ubicada al Norte del río Mapocho entre el


cordón del San Cristóbal y los cerros de Renca, el comporta
miento de los niveles es semejante en todos los pozos (3320-
7030 AC1, AC20, AC24 y CA35), manteniéndose a profundidades
comprendidas entre 20 y 50 m.

Las mayores variaciones en un año, entre Junio de 1972 y Ene


ro de 1973 no superan los 4 m.. En cuanto a tendencias de los
niveles, en los mismos limnigramas puede verse que entre 1962
y 1967 descendieron en promedio 2 m, al igual aue entre 1973
y 1976. (Ver Lámina N° 56). .'

El área de Pudahuel incluída en esta cuenca recibe fuerte in


fluencia del sector bajo de la cuenca Colina-Batuco; en efec
to, el limnigrama del pozo 3320-7040 AD2 no muestra variacio
nes mayores a 1 m a lo largo de 10 años de estadística, ni-
tampoco tendencias de ascenso o descenso de los niveles in-
cluso durante la sequía de 1968-1969. La napa se ubica aquí
prácticamente a nivel de terreno.
-121-

Aunque en el sector Central y Oriente de Santiago las fluctua


ciones de niveles son importantes, movilizándose hacia el PO:
niente tienden a disminuír tal como puede apr~ciarse en los
limnigramas de los pozos 3320-7040 DC6 y 3330-7040 A1 (Maipú)
entre los años 1971 y 1973, donde apenas alcanzan a 3 m; é~
tas fluctuaciones son algo menores a las de los pozos como
por ejemplo el 3320-7040 DB30 ubicado hacia el Oriente y más
cerca del río Mapocho, posiblemente debido a que los niveles
se ubican al Poniente más superficiales (entre 10 y 20 m) y
amortiguan en mejor forma el efecto de las recargas.

Entre Maipú y Talaganté se hacen más superficiales y por lo


tanto las fluctuaciones disminuyen en amplitud, no existien
do además tendencias claras a descensos o ascensos en el tiem
po. Esto puede verse claramente en pozos tales como 3340-7040
A18, 3330-7050 D38, C5, D25 y D15, lo que es indicativo en esta
cuenca de afloramientos que se estarían produciendo entre Peña
flor y Talagante. Las fluctuaciones aquí alcanzadas, que va--
rían muy poco de año en año, han alcanzado valores máximos de
sólo 3 m.

En el extremo Oriente de la cuenca vecino al río Maipo se han


determinado fluctuaciones máximas de 28 m (pozo 3330-7030 D1
de Lámina N°· 56) que se manifiestan también, importan
tes aunque menores entre el córdón de Los Ratones y el cerro
Lonquén según puede verse en los limnigramas de los pozos
3340-7040 D4, C5 y A1 de la Lámina N° 57 En cuanto a
tendencias de los niveles, al menos en el pozo 3340-7040 A1
no se nota ninguna hasta 1982; en dicho pozo se alcanza en
todo caso a apreciar el efecto de las primeras lluvias de
1982 sobre los niveles. La profundidad de la napa en este
sector, decreciente hacia aguas abajo, puede variar entre
100 Y 30 m.

En este mismo sector, hacia el Sur de la localidad de Buin,


los niveles se hacen más superficiales produciéndose aflora
mientos a partir de Paine, lo que puede detectarse en los ni
-122-

veles superficiales que se tienen para el pozo 3340-7040 D2.


Estos afloramientos disminuirían hacia el Sur-Oriente del
área a alturas mayores, donde por ejemplo en el pozo 3350-
7030 A11 el nivel de la napa se ubica a 10 m de profundidad,
en promedio, y el limnigrama de la Lámina N° 57 aCUS4 fluc
tuaciones de hasta 8 m.

Aguas abajo del cerro Lonquén, los niveles se hacen aún más
superficiales y, tienden a aflorar hacia el sector de Isla
de Maipo según puede constatarse del limnigrama del pozo
3340-7050 B5, Y de los niveles en el pozo 3340-7050 D1 (lim
nigrama no construído), que en el período 1969-1971, se midie
ron a menos de 2 m 'de profundidad.

A partir de la confluencia de los ríos Maipo y Mapocho, los


niveles de la napa aparecen conectados directamente al río,
presentándose prácticamente superficiales como es el caso
del pozo 3340-7100 B1 ubicado muy cerca de éste, o a profun
didades mayores (pozo 3340-7110 B1), sin que se produzcan -
fluctuaciones notables de ellos a lo largo del tiempo.

3·5·3.- Maipo Inferior.-

Respecto al tramo~l río Maipo perteneciente a esta cuenca,


no se dispone de información de niveles que permita efectuar
un trazado de limnigramas. Sin embargo, podría afirmarse que
en este sector, donde el río escurre por un valle relativamen
te estrecho, las fluctuaciones de niveles son pequeñas y no
existe tendencia de éstos a variar en el tiempo. Muy posibl~
mente existen alternadamente zonas de afloramientos o de re-
carga desde el río por efecto de su morfología. No hay infor
mación disponible que permita dar cifras sobre la profundidad
de niveles, salvo en el sector de la desembocadura donde en
casi todos los pozos se ha medido profundidades menores de
2 m.
-123-

En relación a la cuenca del estero eholqui, los niveles allí


se ubican muy superficialmente, siendo surgentes en ciertos
casos como por ejemplo en los pozos 3340-7100 e5 y 3340-7110
D1 según información de 1968. El único limnigrama construí-
do (pozo 3340-7100 e1 de Lámina N° 56 ubicado frente al pue
blo de eholqui y junto al estero del mismo nombre, muestra -
niveles entre 1 y 3 m con ascensos claros durante períodos
de lluvias cuando el escurrimiento en el estero aumenta.
Respecto a los niveles surgentes señalados su origen es du-
doso, aunque podría deberse a las filtraciones desde canales
de riego puesto que ambos pozos se ubican algo alejados del
estero eholqui en una zona donde el valle tiene alrededor de.
3 km de ancho.

La cuenca del estero Popeta, afluente del río Maipo, es la


que. posee información más completa de niveles en la zona de
Maipo Inferior. Sin embargo, los limnigramas muestran dis-
continuidades muy marcadas durante el segundo semestre de
1969 inexplicables desde el punto de vista hidrogeológico e
hidrológico (pozos 3350-7110 A1, A4, B1 Y B2 en Lámina N°56 ,
las que posiblemente son atribuíbles a una explotación inten
sa puntual de las napas durante un breve período. Salvo por -
motivos como el supuestamente señalado, los limnigramas no mue~
tran fluctuaciones importantes ni tampocc tendencias marcadas,
ya que incluso durante los períodos de la gran sequía de 1968
yrel posterior año húmedo de 1972 no se verifica una varia-
ción general de los niveles. Las profundidades de la napa
en el área del estero Tantehue variarían entre 10 y 15 m en
promedio según la información de' los pozos 3350-7110 B1 Y B2,
mientras ~e en el valle del estero Popeta, aguas abajo de la
confluencia con el anterior, lo harían entre 6 y 13 m como -,pro
-
medio.

3.5.4.- Til-Til - Lampa.-

La fluctuación de los niveles de la napa de esta unidad hi-


drogeológica, se p~esenta tal' vez más homogénea que en nin-
guna otra. Vale dec í,r-, las características generales de los
-124-

limnigramas de los diferentes pozos de la cuenca, son bastan


te parecidos tal como se aprecia en la Lámina N° 58 del Anexo
V.A.3. La explicación de lo' anterior podría estar en la for
ma angosta y alargada tan peculiar de esta cuenca, ya que al
no tener una gran área superficial, y corresponda más bien
a un valle encajonado, los niveles freáticos son más sensi-
bles a la infiltración de las aguas lluvias. Otro aspecto
que podría contribuír también a todo esto, es la presencia
del estero Lampa a lo largo de toda la cuenca, puesto que ge
neralmente los pozos se encuentran cercanos a él y probable=
mente con al menos alguno de sus acuíferos interconectados,
lo cual constituiría un elemento de enlace entre los diferen
tes pozos, pudiendo influír posiblemente en la similitud an~
tes comentada que muestran los limnigramas.

El registro de niveles ha permitido construír limnigramas en


un período que abarca desde 1963 a 1976. En base a éstos,
a continuación se hace un análisis más detallado de la cuen
ca.

En la zona del llano de Rungue desgraciadamente no hay infor


mación de niveles, sin embargo, puesto que sus acuíferos no-
participan del flujo principal por formar parte de una sub-
cuenca lateral, presumiblemente los niveles deben estar bas
tante relacionados a los regímenes de lluvia en la zona.
Así, la sequía-del año 1968 debería haber provocado un desce~
so que en los años siguientes, especialmente en 1972, poco a
. poco se haya ido recuperando. En todo caso, la explotación
del agua subterránea en ese sector es bastante baja debido
a los pocos pozos que allí existen, y por lo tanto ello no
constituye un factor importante en la fluctuación de los ni
veles.

El pozo 3300-7050 A1 que está uDicado en la localidad de Til-


Til, muestra un descenso suave del nivel de poce más de 2 m
debido a la sequía de 1968. Su mayor fluctuación anual ocu-
rre el año 1972 ascendiendo el nivel de la napa 4 metros apro
ximadamente, de los cuales 2 m ocurrieron bruscamente en el
-125-

mes de Mayo. El nivel medio de la napa se encuentra a una


profundidad de alrededor de 6 m. Como se aprecia en el lim
nigrama, las respuestas son rápidas y sus consecuencias no-
parecen influir mayormente en períodos superiores al año.
De esta manera, las variaciones del nivel de la napa se li
mitan a períodos estacionales dependientes principalmente-
de la pluviosidad de la zona.

En la localidad de POlpaico, la napa no tiene influenci~ im


portantes de la cuenca Chacabuco - Polpaico. Lo anterior
queda más claro si se observa el limnigrama del pozo 3300-
7050 D20, cuya forma es muy similar a la del pozo conside-
rado en ·la zona de Til-Til. El nivel máximo ubicó a la na
pa a más de 5 m de profundidad a un nivel mínimo superior a
10 m y a un nivel medio de 7 m a lo largo del período de obser
vavión. Por otra parte, las fluctuaciones anuales llegaron a-
cerca de 4 m el año 1972 debido a su gran pluviosidad, y las
mensuales a un poco menos de 2 m en Mayo de este mismo año.

Aguas abajo de la angostura de Chicauma, se aprecia una cla-


ra influencia del flujo subterráneo entregado por la cuenca
Chacabuco-polpaico. Lo anterior se manifiesta en un amorti
guamiento en las variaciones de los niveles, suavizando la
curvatura del limnigrama tal como se comprueba en el del po
zo 3310-7050 B3~ Los niveles de este pozo, tienen una flue
tuación máxima de poco más de 2 m, manteniéndose en torno a
un nivel medio ubicado a casi 5 m de profundidad aproximada
mente.

Un poco aguas abajo, a unos 5 km al Norte de la localidad de


Lampa, las condiciones vuelven a ser similares a la de los
primeros sectcres analizados. Los acuíferos en esta zona son
preferentemente confinados y por lo tanto presentan una mayor
sensibilidad frente a sus variaciones de niveles. Así, el
pozo 3310-7050 B8 muestra un descenso más importante el año
1968 llegando su nivel a casi 12 m de profundidad el año 1970.
Su recuperación, con fluctuaciones de alrededor de 6 m los
-126-

años 1969 Y 1972, ha llevado la napa a un nivel medio de aproxi


madamente 8 m de profundidad. Además, los puntos bajos del lim
nigrama tienden a ubicarse en los meses de verano, lo que permi
tiría pensar que además de la baja pluviosidad, los descensos -
tienen cierta relación con las demandas de· riego de la zona,
aunque ésta no es demasiado alta.

En el sector de la localidad de Lampa, los niveles tienen


un comportamiento similar al caso anterior. Para ello basta
observar los limnigramas de los pozos 3310-7050 D1 Y D8. En
ambos se aprecia Un claro descenso desp1TIrs de la sequía de
1968 y luego su recuperación el año 1972. El pozo 3310-7050
D1; después de 1968 tiende a un nivel medio de equilibrio a
una profundidad aproximada de casi 14 m, las fluctuaciones
cubren un rango de casi 11 m a lo largo de todo el período
de análisis, alcanzando en 1972 variaciones del nivel de 5 m..
Por otra parte, el sondaje 3310-7050 D8 después de 1968 al-
canza su nivel de equilibrio aproximadámente a los 11m, con
oscilaciones que abarcan un rango total de pocó menos de 10 m.
Las fluctuaciones anuales llegaron a 5,5 m en 1972 y las men-
suales no sobrepasaron los 2 m.

3·5.5·- Chacabuco - pOlpaico.-

El registro del nivel estático de una gran parte de los pozos


existentes en la cuenca de Chacabuc~Polpaico, permite hacer
un análisis general de la evolución tanto espacial como tem-
poral que sufre el sistema de acuíferos de dicha cuenca. Pa
ra esto, se ha elegido pozos representativos de cada sector
cuya hidrogeología reviste interés, de tal manera de poder
sintetizar la información disponible para una mejor compren
sión de ella. En·la Lámina N° 58 ,se incluyen los limni
gramas de los pozos seleccionados, sobre la base de los cua
les se hará una evaluación y comparación de las napas en ellas
detectadas.
-127";'

Para los fines que aquí se persiguen, la información disponi


ble es suficiente. En general dicha información comprende un
período de observación que comienza en 1966 y concluye el
año 1977. Entre los años 1978 y 1980 no hay información, y
sólo desde el mes de Agosto de 1981 se retornó el control de
los niveles, en varios de los pozos considerados. Cabe adver
tir sin embargo, que la información de estos últimos años es-
poco confiable, debido a las importantes fluctuaciones que
se aprecian en los limnigramas. La explicación de esto pue
de estar en que los operadores hacen los controles del nivel
en momentos inoportunos, sin esperar que la napa esté en equi
librio. Así, variaciones bruscas de los niveles pueden signi
ficar valores medios diarios y no medios mensuales, que son
los considerados en este estudio. De esta manera, en el últi
mo período mencionado se optará por tomar en cuenta la tenden
cia media para salvar el problema indicado.

El gran interés agrícola que ofrecen los valles principales


de la cuenca Chacabuco---Polpaico y la insuficiente disponibi
bilidad de aguas superficiales para el riego, constituyen
las causas principales que han mantenido una construcción pr~
medio de casi 3 pozos por año en la cuenca y un uso intenso
de las aguas subterráneas qUe se refleja en los limnigramas.
Si bien la sequía del año 1968 afectó considerablemente al
resto de las cuencas y subcuencas de la zona central de Chi
le, excepcionalmente la unidad Chacabuco-Polpaico queda ca-
racterizada por la sobre-explotación antes mencionada, la
cual se refleja en un descenso casi sistemático de los ni-
veles a partir del año 1975. La alta pluviosidad del año
1972 tiene su respuesta en un aumento de los niveles; sin
embargo en algunos s~ctores de la cuenca, dicha respuesta
se muestra amortiguada y retardada en el tiempo.

Un análisis más detallado de los limnigramas permite,esta


blecer lo siguiente respecto a las fluctuaciones y profun
didades de la napa, en aquellos sectores de mayor interés
hidrogeológico.
-128-

En el sector Norte del valle del estero Chacabuco, en el li~


nigrama del pozo 3300-7040 B6 se aprecia qUe la profundidad
media de la napa es aproximadamente de 10 m. El nivel míni
mo de la napa, se produjo en Noviembre de 1968 por los efec
tos de la sequía, alcanzando una profundidad levemente supe
rior a 13 m. Por otra parte, el nivel máximo ocurrido en-
Noviembre de 1973 y producto de la recarga de las lluvias de
1972, llevó los niveles a una profundidad de 8,5 m. De lo
anterior se concluye que los niveles medios de la napa han
tenido una variación cercana a 5 m en el período considerado.
Las máximas fluctuaciones anuales ocurrieron el año 1968 y
1969, alcanzando valores de casi 3,5 m de descenso y ascenso
respectivamente. Las variaciones mensuales son levemente su
periores a 1 m, apreciándose claramente en los ascensos del-
año 1972. En el período de 1973-1974 hay una relativa esta
bilización de los niveles, que a partir del año 1975 empie
za a descender en forma sistemática debido justamente a la~
sobre-explotación antes comentada. En el año 1981 el nivel
medio se aprecia bastante bajo lo normal, no obstante en el
año 1982 se aprecia una clara recuperación. En esta zoña la
recuperación es más bien rápida tal vez debido a la poca p+~
fundidad de la roca.

En el sector Norte del valle Santa Margarita, el comporta-


miento general es similar al anterior, aunque en este caso
se aprecian mayores fluctuaciones en los niveles. Segura-
mente esto se explica debido a que el pozo 3300-7040 B3 ele
gido para este sector, está alejado del estero, en cambio -
en el caso anterior el pozo considerado está muy cerca de
éste.

Teniendo presente lo anterior, se estima que la profundidad


media de la napa fue de 26 m durante el período de análisis.
El nivel mínimo se produjo en Julio de 1968 llevando el ni-
vel a poco más de 35 m de profundidad, y el máximo en Noviem
bre de 1967 logrando sólo 17 m. Así, los niveles de la napa
han sufrido una fluctuación de 18 m. Respecto a las varia-
-129-

ciones anuales, en el año 1968 hay un descenso de 8 m debido


a la sequía, y durante el año siguiente, aprovechando las p~
cas lluvias,· la napa se recuperó a casi 6,5 m. En el año
1972 también se nota la influencia de las lluvias, y entre
el año 1973 y 1974, se aprecia una estabilización con algunas
fluctuaciones importantes. A partir de 1975 la napa empieza
a deprimirse.

En la zona baja del estero Santa Margarita, poco aguas arri


.ba de su confluencia con el Chacabuco la profundidad media
de la napa es de aproximadamente 26 m (Ver limni~ama del
pozo 3300-7040 B10), con un nivel más superficial en Mayo de
1967 de 21 m y más profundo de 30 m en 1972. A estas altu-
ras de la cuenca, los niveles son menos sensibles y tienden
a reaccionar en forma retardada . . Así, se aprecia que el efec
to de la sequía del año 1968 se manifiesta hasta el año 1972~
donde gracias a las lluvias, los niveles subieron casi 4 m
en sólo algunos meses de ese mismo año. El período de esta
bilización en este caso aparece un poco retardado y ocurre-
entre 1974 y 1975· Los niveles decaen a partir de 1976.

En la zona del estero QuilapilÚTI el comportamiento es bastan


te similar al anterior según puede constatarse de los limni~
gramas de los pozos 3300-7040 B15 Y B17. De acuerdo a esto
los niveles de la napa se ubican a una profundidad promedio
de aproximadamente 30 m, con niveles máximos y mínimos ubic~
dos a 27 y 36 m de profundidad y medidos durante 1967 y 1971,
respectivamente. Las mayores fluctuaciones anuales no supe
ran los 3 m. La estabilización en esta zona se prolonga de
1973 a 1976, seguramente debido a la influencia del estero y
al menos en los últimos meses con información se insinúa el
descenso de niveles característico en la cuenca.

En la angostura de Huechún, los pozos tienen un comportamien


to bastante parecido. En los sondajes 3300-7040 D1 Y 3300-
7040 B21, se aprecia la influencia del año 1968 y luego la
recuperación en el año 1972 debido a su gran pluviosidad.
-130-

El nivel medio en esta zona se encuentra a unos 24 m de pr~


fundidad con fluctuaciones superiores a 3 m aproximadamente.
Como se aprecia, el comportamientp en este sector tiende a
ser más estable que en los demás casos, debido tal vez a que
aquí confluyen las aguas subterráneas de todos los valles de
la parte alta de la cuenca. En realidad a partir de esta zo
na se superponen dos efectos: la recarga directa debido a la
infiltración durante las lluvias del invierno, y el efecto
de la recarga subterránea retardada de los acuíferos de aguas
arriba.

En el área ubicada frente al embalse Huechún la tendencia ge


neral de zonas anteriores se mantiene, aunque bastante más -
amortiguada según se constata de los limnigramas de los po-
zos 3300-7040 C2 y C26 (Ver Lámina N° 58). En el primero
de estos pozos. se aprecia claramente ei efecto de la sequía,
que llevó los niveles a descender 6 m, aproximadamente a par
tir de algo más de 20 m de profundidad entre 1967 y 1972; las
lluvias de 1972 influyen con un retardo de casi 6 meses, ma
nifestándose una recuperación de casi 2 m en el año 1973. En
el pozo 3300-7040 C26, sin embargo, ubicado en la subcuenca
del lado Sur en el sector del cruce de la carretera Panameri
cana, el efecto de la lluvia de 1972 aparece totalmente amor
tiguado, dejándose ver un descenso sistemático debido a la -
sequía de 1968 que en 1976 se agudiza por el excesivo uso de
las aguas subterráneas. En general en todos los sectores
laterales que se ubican fuera del flujo principal de la cuen
ca, por sus reducidas áreas, sólo en los años de abundante -
precipitación se genera un aporte capáz de cubrir la desca~
ga subterránea, hacia el sector fuertemente explotado del
acuífero. Lo anterior explica la recuperación de los nive
les debido a las lluvias ,del año 1981 y 1982.

En la parte central de la cuenca, en la zona donde cruza la


carretera Panamericana, se ha considerado el pozo 3300-7040
C7 y C25 para el análisis de los niveles. En esta zona ya
-131-

el Estero Til-Til estaría afectando la zona baja


pues se aprecia una mayor estabilidad en los acuíferos. El
nivel medio de la napa se encuentra entre 9 y 11 metros de
profundidad, con fluctuaciones que varían entre 2 y 8 m. La
influencia de la sobre explotación en este sector es menor,
y la recarga de 1972 se aprecia dentro de un conjunto de osci
laciones estacionales en torno a un nivel de equilibrio que -
tiende levemente a subir. La relativa suavización en las fluc
tuaciones, puede deberse a las filtraciones provenientes de los
canales de riego o a los excesos de riego propiamente tales.

En la zona de Polpaico, ya a la salida de la cuenca, los pozos


3300-7050 D11, D18 Y D20, muestran una clara influencia del ré
gimen de la cuenca del estero Til-Til. El descenso del nivel
estático durante el verano y su comparable alza inmediata du-
rante el invierno, dan origen a una tendencia estacionaria,lo
que indicaría que el sistema de acuíferos de este lugar se en
cuentra efectivamente en equilibrio natural. El nivel medio
dé la napa en este sector se ubica entre 7 y 10 m de profun
didad, las fluctuaciones anuales varían entre 1 y 4 m aproxi
madamente y las mensuales no sobrepasan los 2 metros. El efec
to de la sobreexplotaclón se detecta levemente a partir del
año 1975.

3.5.6.- Colina - Batuco.-

La unidad hidrogeológica de Colina - Batuco si bien tiene una


superficie mucho mayor a otras unidades de la cuenca del Maipo,
por algunas características como el confinamiento y el conteni
do de finos que tienden a mantenerse en toda ella, facili n¿ta
blemente el análisis del comportamiento de la napa. De esta
manera y conservando la metodología de otros capítulos, se con
siderarán las cuatro divisiones (o unidades) morfólógicas para
hacer el análisis.

La información disponible, ha hecho posible la construcción


de limnigramas de pozos que sean representativos para cada
división morfOlógica, abarcando un período entre 1965 y 1977;
lo cual permite evaluar y comparar la evolución de los siste
mas acuíferos a lo largo del tiempo y el espacio.
-132-

En general la forma de la ,superficie freática de Colina-Ba


tuco, tiene una cierta similitud a la configuración topográ
fica de la superficie del terreno. Sin embargo, ambas su-
perficies tienden a acercarse en la zonas más bajas de' la
cuenca, por lo que el agua subterránea llega a aflorar en
varios sectores del lado occidental de ella.

Los niveles profundos en la primera unidad morfológica y


surgentes en las demás es tal vez la característica más tí
píca de esta cuenca que se aprecia claramente en los limni~
gramas, Así también, se aprecia bastante bien la gran de-
pendencia que tiene la primera unidad morfológica de las re
cargas originadas por las aguas lluvias; para esto, basta -
con ver el claro descenso debido a la sequía del año 1968,
y luego la recuperación por el efecto de las lluvias de 1972.
Por otra parte, en las zonas bajas los niveles muestran una
relación más clara con el riego y no así con el régimen de
lluvias, lo cual se manifiesta en oscilaciones estacionales
en torno a un nivel medio. El análisis siguiente permitirá
dejar un poco más claro lo anterior.

La primera unidad morfológica comprende una zona de recargas


eminentemente pluviales. Esto, queda en evidencia si se obser
va la evolución que tienen los limnigramas de los diferentes -
pozos ,del sector. Por ejemplo el pozo 3310-7040 B1 2 muestra
un claro descenso en el año 1968 debido a la sequía, lo cual
llevó a la napa a casi 66 m de profundidad el año 1970. El
nivel del pozo 3310-7040 B30 también desciende el año seco
alcanzando en 1971 32 m de profundidad, luego en 1972 se re
cupera quedando a 23,5 m. Las profundidades máximas del ni
vel de la napa pueden llegar hasta alrededor de 100 m. como
se constata de los niveles alcanzados por el pozo 3310~7040
B2 en el año 1971; las fluctuaciones en este caso particular
resultan de casi 24 m en todo el período y de 12 m en 1972.
Avanzando hacia aguas abajo la situación cambia; es así co-
mo los pozos 3310-7040 B34 Y D1 muestran una menor dependen
cia de la recarga por lluvias, pues como se aprecia en los
limnigramas, las fluctuaciones tienden a ser un poco menores.
-133-

La segunda unidad morfológica, es decir la subcuenca de Batu


co, presenta un comportamiento muy diferente a la primera, -
que como ya se comentó presenta niveles surgentes que se ma
nifiestan por ejemplo en la existencia de la laguna de Batu
co. Así, el pozo 3310~7040 A4 que se ubica en la parte Nor
te de Batuco, presenta oscilaciones en su nivel llegando, co
mo se aprecia en el limnigrama, varias veces a tan sólo 60 cm
del nivel del terreno. A lo largo del período de análisis,
se estima que el nivel medio de la napa se encuentra aproxi
madamente a 1 ,4 m, con fluctuaciones anuales de un máximo de
2 m (1971 y 1972) Y mensuales menores a 1 m. El nivel del
pozo 3310-7040 A6, que se ubica al Sur en la localidad de B~
tuco propiamente tal, en 1965 alcanzó la superficie del te-
rreno, y el año 1979, logró una cota piezométrica que sobr~
pasó en 20 cm al nivel del terreno. En este sector la pro-
fundidad media de la napa se ubica a sólo 1,2 m y las'fluc-
tuaciones anuales han llegado hasta 2,4 m como sucedió en
1969. Al comparar ambos pozos, se aprecia una clara varia-
ción estacional de los niveles,asociados seguramente con las
necesidades de agua para riego en las épocas de verano. Se
ve que los descensos tienden a producirse entre Septiembre
y Marzo y las recargas en invierno.

En la tercera unidad morfológica, se vuelve a apreciar una


diferencia entre la zona sobre la que tiene influencia el co
no del estero Lampa y el lado oriental de este sector. Por
ejemplo el pozo 3310-7040 C10, que se ubica al lado Nor-Oes
te del cerro de Lo Castro, tiene variaciones estacionales
y anuales, vale deci~ pareciera la superposición de los ca
sos analizados en la primera y segunda unidad morfológica.
Así, el comportamiento estacional podría explicarse por las
demandas de riego al igual que en Batuco y el anual, por
las variaciones que tiene el caudal subterráneo afluente
de la cuenca Til-Til - Lampa, debido a una posible mayor
dependencia de las recargas provenientes de las aguas llu
vias. De esta manera, en el limnigrama del pozo C10 antes
mencionado, se aprecia el efecto de la sequía pues, tenien
do en 1967 un nivel surgente de aproximadamente 4,4 m, al
-134-

año siguiente bajó considerablemente logrando un nivel de


equilibrio a 2,4 m de profundidad. Las fluctuaciones est~
cionales alcanzaron más de 6 m el año 1973 y las mensuales
hasta 3 m. Los pozos 3310-7050 D18 , D11 Y 3310-7040- C1 r~
flejan también lo anterior. Por otra parte el pozo 3310-7040
D5, ubicado en el sector Nor-oriental de la unidad que se ana
liza, muestra un comportamiento bastante amortiguado sin acu
sar una clara reacción frente a la sequía y las lluvias de -
1972. En 1966 este pozo alcanzó un nivel surgente de 10 cm
y su nivel medio se ubica a sólo 70 cm de la superficie del
terreno.

Un pozo que vale la pena destacar es el 3310-7050 D30, pues


se ubica en el valle lateral del sector Sur-Oeste de la ter
cera unidad. Ta! como se muestra-en su limnigrama, el nivel
del pozo decayó en 1968 sin lograr hasta el año 1978 una re
cuperación de su nivel original. Esto prueba que en general
las subcuencas laterales al no participar del flujo princi-
pal, requieren de importantes períodos de lluvias para ir po
co a poco recuperando su nivel.

Respecto a una leve tendencia a descender que se aprecia en


los niveles a partir de los años 1973 y 1974, podría estar
relacionado con la construcción de más de 30 nuevos pozos en
el año 1974. Esta cifra supera casi en 4 veces al número nor
mal de pozos que se ha construído en esta cuenca, tal como se
aprecia en la Figura N°3.

La última unidad morofológica, que en el lado Sur se une a


la cuenca Maipo-Mapocho, presenta características bastante
similares a la anterior. El pozo 3320-7050 B6 muestra una
leve influencia de la sequía de 1968, ubicándose la napa a
una profundidad media de aproximadamente 8 m, con oscilacio
nes estacionales levemente superiores a 1 m. El pozo 3320-
7040 AA2 ubicado un poco al Sur del cerro de Lo Castro, no
presenta influencias de la sequía y su nivel medio se encuen
tra a sólo 1 m de profundidad; en este pozo, las fluctuacio
nes estacionales son mucho más notorias logrando hasta 3,5 m
d= variación en 1972. Por otra parte, el pozo 3320-7040 AB4
-135-

ubicado al Nor-Oriente de Pudahuel, presenta un nivel medio


a 0,7 m de profundidad que tiende a mantenerse; las oscila-
ciones en el tiempo lo llevaron en el año 1965 a un nivel
surgente de 1 ,3 m.

3.5.7.- Angostura.-

Debido a lo escaso de la información de niveles, ha sido i~


posible la confección de limnigramas. Para salvar este pr~
blema, se ha recurrido a los niveles determinados en el mo-
mento de la construcción de los pozos y con base en ellos se
ha caracterizado la napa en relación a la fluctuación de sus
niveles y profundidades.

El estrechamiento del valle en Angostura de Paine condiciona


el comportamiento de la napa tanto aguas arriba como aguas
abajo de éste.

En la parte de aguas arriba, hay zonas donde la napa tiende


a ser surgente mostrando varios sectores de afloramiento.
Por ejemplo el pozo 3350-7040 D7, (Ver plano N°8) ubicado j~
to a la confluencia de los ríos Peuco y Angostura, en el año
1979, tenía un nivel estático surgente. Un poco más al Sur,
en la localidad de San Francisco de Mostazal, los niveles de
la napa varían entre 1 y 5 m de profundidad, llegando en años
más lluviosos a casi medio metro de la superficie del terre-
no. Por otra parte, en la zona en que el estero codegua atra
viesa transversalmente al valle, el nivel de la napa tiende
a ubicarse alrededor de 10 m de profundidad.

Hacia aguas abajo de la angostura, en el sector inmediato a


ella la napa tiende a estar a más de 10 m de profundidad, lo
cual podría explicarse debido a que una parte del caudal pro
veniente de aguas arriba, pasa la zona de Angostura en forma
superficial a través del estero Angostura. Sin embargo, un
poco más al Norte, nuevamente se aprecian afloramientos. En
-136-

años normales, pozos como el 3350-7040 B2, B3 Y B4, presentan


niveles entre 1 y 4 m. Esta tendencia al afloramiento se ha-
ce mucho más notoria en toda la zona comprendida entre la lo-
calidad de Villa Alegre de Paine y el estero Escorial. Efec
tivamente1en esta zona se aprecia una serie de afloramientos
que han creado su propio cauce para escurrir superficialme~
te hasta el estero Angostura. De esta manera, los sectores
contiguos al lecho del estero Angostura tienen una clara ten
dencia a presentar niveles surgentes, en la napa, en todo el
tramo restante antes de la confluencia con el río Maipo. Por
ejemplo el pozo 3340-7040 D5 que se ubica en la villa de Pai-
ne, el año de su construcción (1960) mostró un nivel a sólo
0,4 m de profundidad. Probablemente este nivel en años llu
viosos puede subir aún más.

Respecto a las fluctuaciones de la napa a través de los años,


dado que gran parte de los pozos de la cuenca atraviesan na-
pas confinadas o semiconfinadas, éstas deberían ser importan
tes sobre todo en las zonas laterales más alejadas de los cau
ces superficiales, donde el nivel de la napa a veces alcanza
más de 30 m de profundidad. En los sectores más bajos, cer-
canos a los esteros, o en aquellas zonas de afloramiento, las
fluctuaciones de la napa deberían presentarse más amortiguadas,
con variaciones anuales supuestamente no superiores a los 2 m
en años normales.

Para situaciones extremas, a través del pozo 3350-7040 B10,


se puede apreciar que el año 1969 tenía su nivel estático a
18,3 m de profundidad y el pozo 3350-7040 B13, vecino al an
terior, el año 1971 presentaba sus niveles a 8,5 m de profun
didad, lo cual demuestra qUe la sequía de 1968 causó descen~
so de los niveles superiores a 10 m en el sector inmediata-
mente al Norte de la Angostura. En las zonas más alejadas
de los cauces superficiales, las variaciones de niveles de
algunos pozos presumiblemente fueron aún superiores. En to
do caso la información de los mismos pozos anteriores, demues
tra que la napa en años lluviosos se recupera rápidamente. -
-137- .

3·5.8.- Puangue.-

En el valle del estero Puangue se dispone de mediciones ais


ladas de niveles a partir del año 1962; sin embargo,solameñ
te a partir del año 1969 dichas mediciones se efectuaron en
forma sistemática y continúa, hasta el año 1975 aproximada-
mente. Posterior a este año el programa fue suspendido, no
siendo reanudado hasta la fecha.

Un análisis global de los limnigramas incluídos en la Lámi


na N° 59 , muestra que en general los niveles estáticos eñ
los distintos puntos del valle se ubican a poca profundidad
pues superan muy excepcionalmente los 10 m (en el sondaje
3320-7100 A6 en Enero de 1971 la profundidad alcanzó 11,3 m).
Las variaciones que se aprecian entre los niveles en los di~
tintos pozos son debidas principalmente a diferencias en con
diciones topográficas.

Con el objeto de comparar el comportamiento de los niveles


en los distintos sectores de la cuenca, se ha procedido a
analizar los limnigrámas de cada sector separadamente.

En el Puangue Superior, se ha tomado como representativo de


la situación de niveles lo indicado por los limnigramas de
los pozos 3310-7100 C3 y 3320-7100 A2,ambos ubicados aguas
arriba de curacaví,y del pozo 3320-7100 A6 construído en la
desembocadura del valle de cuyuncaví, límite inferior de la
zona analizada. En el primero de estos sondajes, que co-
rresponde al topográficamente más alto, se aprecia una ten
dencia decreciente de los niveles entre1967 (comienzo del-
registro) y mediados de 1971. En Junio de ese año se obser
va la profundidad mayor del registro, la que alcanzó a casi
9 m. Posteriormente, al mes siguiente, el lmnigrama muestra
un brusco repunte que elevó los niveles unos 3,5 m, los que
se mantuvieron relativamente constantes durante el resto de
ese año,hasta 1973. A partir de este último año se nota una
fluctuación períodica,en directa relación con el escurrimien
-138-

to del estero Puangue, con máximos hacia fines de año (Octu


bre) y mínimos dentro del primer semestre más o menos. La
profundidad mínima observada de la napa alcanzó en este~son
daje 4,5 m en Octubre de 1973.

En los dos sondajes restantes se aprecia un comportamiento


similar de los niveles, pero algo distinto al del pozo de~
crito arriba. En ambos sondajes se aprecia una tendencia
creciente de los niveles a partir del año 1970 aproximada-
mente, con fluctuaciones anuales semi-periódicas, entre 2 y
3 m como máximo. Este tendencia perdura hasta alrededor de
fines de 1975. Posterior a esta fecha es dificil establecer
cuál fue exactamente el comportamiento de los niveles porque
el registro se interrumpió a mediados de ese año. No obstan
te, resulta curioso observar que las mayores profundidades
de la napa corresponden a las del pozo topográficamente más
bajo (3320-7100 A6). Dichas profundidades alcanzaron un máxi
mo de 11,3 m en Enero de 1970 y un mínimo de casi 8 m en Agos
to de 1972.

El comportamiento de los niveles en el Puangue Medio ha sido


representado por el limnigrama del sondaje 3330-7100 A1, ubi
cado en la localidad de Maria Pinto. Desgraciadamente la in
formación con que cuenta este sondaje es bastante limitada e
incierta, salvo que el registro se remonta hasta fines de 1962.
Se constata en general que no existe una relación directa 'en-
tre las fluctuaciones del nivel freático y del escurrimiento
superficial en el Puangue, lo cual está en consonancia con
el hecho que esta zona está afectada más que todo por las re
cuperaciones de riego, La profundidad máxima a la que se lo
caliza la napa corresponde a 7,4 m en Mayo de 1970 y la mini
ma 1 ,0 m en Diciembre de ese mismo año, La recuperación obser
vada en la napa durante plena época de riego se debe a la in-
filtración proveniente de los derrames de riego.

El Puangue Inferior presenta ni veles que se caracterizan por


una variabilidad más amplia en cuanto a su profundidad, de-
pendiendo fundamentalmente de las condiciones topográficas
-139-

y geológicas locales. No obstante, según se aprecia de la


información de niveles, especialmente los limnigramas de los
pozos 3340-7110 B5 Y 3330-7110 B1, las fluctuaciones estacio
nales son mínimas. En el valle de Mallarauco, lo mismo que-
en el valle del Puangue aguas abajo de la confluencia con és
te, los niveles freáticos están influídos por la infiltración
de canales y derrames de riego, hecho que se constata del pe-
ríodo del año (principalmente durante los meses de verano) en
que se producen los aumentos de nivel. Como ejemplo cabe ci-
tar lo observado en el sondaje 3330-7110 D1 donde se produce
una recuperación de los niveles que llevan la napa de una pr~
fundidad de 7 m en Febrero de 1970 a 1 m en Abril de ese mis-
mo año.

3·5.9. - Casablanca ..-

En el valle de Casablanca la información de niveles, una sín


tesis de la cual ha sido incluída en los limnigramas de la Lá
mina N° 59 , corresponde a mediciones efectuadas en son-
dajes distribuídos en forma más o menos uniforme dentro de to
do el valle.

En términos generales, la información disponible puede consi-


derarse aceptable para fines de efectuar una evaluación comp~
rativa del comportamiento de las napas a lo largo del tiempo
en los distintos puntos que revisten interés hidrogeológico.
Dicha inEormación comprende un período de observación que co
mienza a fines de 1969 o principios de 1970 y termina el año
1977 en una parte del conjunto total de sondajes, y en 1982,
en el resto, aunque en este último caso la información pre-
senta un vacío bastante importante entre el año 1977 y fines
de 1981. En dos sondajes (3310-7120 C8 y C12) los limnigra-
mas comienzan a fines de 1964 pero las mediciones fueron in-
terrumpidas a principios del año siguiente, reiniciándose só
lo a mediados de 1969.
-140-

Uno de los aspectos más característicos que se aprecia en el


comportamiento de los niveles en el valle de Casablanca es su
ubicación a poca profundidad y su relativamente rápida respues
ta a la recarga por aguas lluvias. Donde se visualiza más cla
ramente esto, es en los limnigramas de la mayoría de los pozos,
durante los años 1972 y 1982, ambos años caracterizado por un
período de alta pluviosidad que significó un rápido aumento
de niveles los que alcanzaron sus máximos tan pronto como Ago~
to de cada año.

Del análisis global de los limnigramas también queda de manifiesto


en todo el valle una tendencia levemente decreciente de los
niveles en el período 1972 y 1976 (esto coincidió con un aumen
to de la tasa de construcción de sondajes durante este perío--
do), marcada por fluctuaciones relativamente poco importantes,
seguida de un repunte y estabilización €n valores comparables
con los que precedieron este período, a partir de alrededor de
Agosto de 1976.

Un análisis sectorial más detallado de la información disponi


ble permite establecer lo siguiente respecto de fluctuaciones
de nivel y profundidades de la napa.

En el valle de La Viñilla, el limnigrama del pozo 3320-7110


A4 pone en evidencia un descenso sistemático de los niveles
entre 1970 y 1972, a consecuencia de lo cual la profundidad
máxima de la napa en este sondaje alcanzó hasta 19 m; poste
riormente se produjo una recuperación de los niveles y una-
estabilización relativa hasta fines de 1976, con un máximo
en Agosto de 1973 que la situó a una profundidad de 16,5 m.

El limnigrama del pozo 3320-7120 A2, ubicado a la salida del


valle, muestra características similares a las del sondaje
anterior. Sin embargo, aquí se constata además que el co-
mienzo del año 1970 aparece precedido por los niveles posi
blemente más bajos ocurridos en todo el período de operación
del pozo. A consecuencia de esto, la napa se ubicó en este
punto a 7 m de profundidad aproximadamente, en circunstan-
cias quem Agosto de 1972 ló hizo prácticamente a nivel de
terreno.
-141-

En el valle de Los Perales de Tapihue, antes del año 1972,


la profundidad máxima de la napa se observa hacia fines de
1969 aproximadamente, alcanzando 15,5 m en el sondaje 3310-
7110 C1, el más alto topográficamente de los con limnigramas
en la lámina N° 59 En este sondaje también se hace evi
dente el efecto de recarga del año 1972 y la leve aunque fluc
tuante tendencia decreciente de los niveles a partir de ese -
año hasta 1976. Los restantes sondajes del valle, a saber,
los sondajes 3310-7110 C3 y C9, y 3310-7120 D28 muestran un
comportamiento similar de las napas, si bien cabria dejar es
tablecido que la información disponible en estos sondajes no
es lo suficientemente completa como para hacer comparaciones
cuantitativas precisas con el sondaje anterior. En todo ca
so, la mayor longitud de los datos de los dos últimos sonda-
jes permite definir algunas características sobre el compor
tamiento reciente de los niveles en el sector. Así, en am=
bos sondajes se observa que los niveles alcanzados a fines
de 1982 corresponden a tos más altos de los registros y en
general, algo superiores a los del año 1972. En el
sondaje 3310-7110 C9 el nivel más bajo del limnigrama corres
ponde a una profundidad de 12,5 m (año 1970) y el más alto a
una profundidad de 3,5 m. A la salida de la cuenca el sonda
je 3310-7120 D28 muestra profundidades de la napa mínimas y
máximas de 3,7 m (1971) y 0,15 m (1982), respectivamente.

En Lo Ovalle las fluctuaciones de nivel son similares a las


de los valles descritos, salvo que en este caso se aprecia
mas claramente una variación estacional de los niveles aso
ciada al uso de' los pozos con fines de riego. En efecto, se
observa que tanto en el sondaje 3310-7120 D30 como en el son
daje 3310-71 20 D7 se produce una notoria recuperación de los
niveles, con un máximo alrededor de Agosto o Septiembre des-
pués de ocurrido Un mínimo alrededor de Marzo, a fines del
período de riego. En ambos sondajes la fluctuación estacio
nal máxima alcanza entre 3 y 3,5 m. La profundidad de la
napa en los dos casos·es como máximo 4,5 m para el sondaje
ubicado más al interior del valle (3310-7120 D30) y casi 7
m en el sondaje 3310-7120 D7, Y como mínimo 0,2 m y 2,2 m ,
respectivamente.
-142-

En el valle de Lo Orozco, lo mismo que a lo largo del sector


inferior del valle de Casablanca aguas arriba de la localidad
de Las Dichas, el comportamiento de los niveles presenta ras-
gos que no difieren apreciablemente con lo que ocurre en los
demás sectores. En Lo Orozco, en un recorrido del valle des
de aguas arriba hacia aguas abajo, se constata que las profun
didades máxima histórica de la [Link] de 7 m en el pozo 3310-
7120 B1.

Las profundidades mínimas observadas pueden alcanzar el nivel


de terreno. De estas cifras puede apreciarse lo superficial
que se presenta en general la napa, como ha sido lo caracte-
rístico en la mayoría de los sondajes de las restantes apar-
tes del valle. En los sondajes ubicados en la parte inferior
del valle (sondajes 3310-7120 C8 y C12) se aprecia con bastan
te claridad, al igual que en los sondajes de Lo Ovalle, la fluc
tuación estacional de los niveles, especialmente en los años -
1971, 1972 Y 1982. En este último año se presentan posiblemen
te las mayores fluctuaciones las que en el pozo 3310-7120 c8,-
que es el pozo con el registro de niveles más completo, llevaron
el nivel de la napa desde una profundidad de casi 9 m en Enero
hasta 1,5 m en Agosto.

3.5.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

Debido a que ninguno de los pozos construídos en los valles


de San Gerónimo, Cartagena y del Rosario, dispone de medicio
nes ~stemáticas de niveles, los rasgos característicos del-
comportamiento de las napas y sus fluctuaciones se estima-
ron en este caso a partir de la información de niveles está
ticos medidos durante la construcción de los pozos.

En la zona del valle de San Gerónimo ubicada aguas arriba de


la desembocadura, la información de niveles antes del perío-
do de la sequía que culminó alrededor de los años 1969 y 1970,
indica que estos se ubicaron en general bastante superficiales
-143-

puesto que las profundidades de la napa durante la construc-


ción de los pozos, se observa que no superan los 4 m salvo
contadas excepciones. Los pozos que se construyeron alrede
dor del año 1969 muestran que durante ese año se produjo un
descenso importante de los niveles, que en algunos casos al
canzó hasta 11,5 m de profundidad. Los niveles estáticos -
de los pozos que se construyeron en este sector, posterior
a estos años, ponen en evidencia que pasada la sequía las
napas se recuperaron adecuadamente y volvieron a ubicarse
a niveles relativamente superficiales.

Lo que se observa en la parte baja del valle del Rosario,


donde confluye el estero Carvajal, es en cierta forma simi
lar a lo descrito por el valle de San Gerónimo. Aquí la in
formación de niveles proviene básicamente de los datos de los
pozos 3320-7130 C1, C2, C3 Y C4, construídos, los tres prime-
ros el año 1965 y, el último, el año 1972. Durante la construc
ción de estos pozos el nivel estático de la napa se ubicó entre
0,5 y 1,0 m aunque después del período de sequía en el pozo
construído el año 1972, se notó una profundización de la napa
hasta alrededor de los 3 m.

De acuerdo con la información de construcción de los pozos


ubicados en la zona superior de los valles del Rosario y de
Las Lagunillas, la situación de niveles sería la siguiente.
En el primero de estos valles, antes de la sequía, la profun
didad de la napa correspondía a alrededor de 2 m y posterior
a ella, a principios de 1972, aproximadamente 4,5 m. - En el
segundo valle los niveles se ubican a profundidades simila-
res a las anteriores, salvo en un pozo (3320-7120 C3) donde
a la fecha de construcción (1967) la napa se encontró a los
5 m de profundidad.

En el valle del estero Cartagena en la zona donde se dispo-


ne de antecedentes de pozos construídos cerca de la desembo
cadura, es posible establecer que las napas se ubican muy su
perficialmente como ha sido lo carac~erístico en todos los -
valles analizados en este punto. En efecto, los datos que
aportan los sondajes 3330-7130 A1 a A4; ubicados cerca de la
desembocadura del estero Cartagena, permiten localizar la na
pa entre 1 y 2 m de profundidad.
-144-

3.5.11.- Yali.-

La información de niveles disponibles para esta cuenca, sólo


en tres casos se presenta con la continuidad suficiente. Así
en la lámina N° 59 , se incluyen los respectivos limnigramas
que abarcan un período comprendido entre los años 1963 y 1971 ..
Ahora bien, dada la homogeneidad de las formaciones acuíferas
de la cuenca, la información de unos pocos pozos es suficiente
para tener una idea general del comportamiento de la napa.

En la zona de San Pedro, la napa muestra una clara fluctuación


estacional que en las épocas de verano, debido a la demanda de
riego y escasez de recursos superficiales, lleva los niveles
hasta 10 m de profundidad como ocurrió el año 1970. Por otra
parte, el año 1967 la napa alcanzó un nivel de sólo 1 m de -pr~
fundidad, lo cual demuestra la gran variabilidad que sufren
los niveles. Las depresiones más importantes son claramente
causa de la sequía de 1968; sin embargo, pasado el verano de
1970, la napa consiguió recuperarse. En general, las fluctua
ciones anuales son del orden de los 4 m y las mensuales no so
brepasan los 2 m. En el limnigrama del pozo 3350-7120 A1, se
puede apreciar con más detalle alguno de los aspectos antes in
dicados.

En la parte Sur de Longovilo, las fluctuaciones se notan más


amortiguadas. El nivel medio de la napa se encuentra a 2,5 m
aproximadamente con fluctuaciones menores a los 3 m. Al igual
como ocurre enB zona de San Pedro, los descensos de la napa
debido a la sequía, se manifiestan a partir del ano 1969, lle
vando el nivel a una profundidad de casi 6 m. Tal como se -
puede apreciar en el limnigrama del pozo 3350-7120 D8, las
fluctuaciones mensuales pueden llegar a ser hasta de 4 a 5 m,
llevando los niveles casi a la misma cota del terreno. Esto
último se aprecia claramente en el limnigrama antes referido,
durante el año 1966 y el año 1970 particularmente. Estas va
riaciones tan bruscas que a veces originan niveles surgentes,
deben su origen al estado confinado que presentan las napas,
con lo cual se hacen mucho más sensibles frente a las recargas
-145-

o descargas, que principalmente son debido a las aguas llu-


vias y bombeo respectivamente.

En la zona de Longovilo propiamente tal, la situación es muy


similar a la anterior aunque un poco más amortiguada. Las
fluctuaciones son general~ente del orden de 1 m en torno al
nivel medio, que se encuentra aproximadamente a 2 m de profun-
didad. Así en este sector, los acuíferos tienen una tendencia
a presentar ni ve e s surgentes . El limnigrama del pozo 3350-
7120 B3 ilustra claramente lo anterior; además en él se apre-
cia que la profundidad máxima del nivel de la napa fue de 4 m
aproximadamente durante 1963. Los efectos de la sequía también
se muestran desfasados al año 1969, pero al compararlo con los
casos anteriores, se aprecia un amortiguamiento de casi 2 m
en sus fluctuaciones.

3 .5 .1 2 . Alhué .

La información de niveles de la cual se dispone en el valle de


Alhué corresponde a las mediciones practicadas en 13 pozos en-
tre los años 1 962 Y 1 971. Los registros medidos son sin emb~
go bastante incompletos y no existen pozos en que se haya medi
do niveles sistemáticamente de modo de poder trazar limnigra-
mas.

De acuerdo a los datos obtenidos por el Consultor en terreno es


posible establecer que los niveles medios se ubican entre 1 y 14 m
de profundidad, oscilando no más de 6 m en cada pozo. Los nive-
les máximos se observan en Octubre en tanto que los mínimos se
observan en Febrero, lo que demuestra que la recarga de .l.o s a-
cuíferos se efectúa en invierno y la descarga durante el perío-
do de riego. Esta situación es característica de todo el valle;
se aprecia asimismo una saturación de los acuíferos a comienzos
de primavera durante la mayor parte de los años, lo cual eviden
cia una explotación inferior a la recarga del período anterior.

En síntesis, el rasgo más característico de las napas del va-


lle es su fuerte fluctuación estacional producto del riego,
fenómeno muy conocido entre los usuarios del agua subterránea
en la zona, como asimismo la adecuada recuperación anuál de
los niveles producto de las aguas lluvias infiltradas durante
el invierno.
-146-

3.6.- RECARGA, MOVIMIENTO Y DESCARGA DE LAS AGUAS


SUBTERRANEAS.-

El análisis de la recarga, movimiento y descarga de las aguas


subterráneas ha sido hecho por separado considerando la situa
ción individual de cada una de las cuencas que han sido abor
dadas en el presente estudio.

Este análisis se ha basado fundamentalmente en los anteceden


tes presentados en los puntos precedentes, particularmente
en lo que se refiere a coeficientes elásticos de las forma-
ciones acuíferas, datos de niveles y equipotenciales. Esta
información se utilizó para estimar caudales propios de las
napas en distintas secciones a lo largo de los valles, como
. asimismo para identificar y ubicar las zonas donde ocurren
interacciones importantes entre el escurrimiento subterrá-
neo y el escurrimiento superficial, es decir, zonas de re-
carga o descarga natural de los acuíferos.

considerando que en'la mayoría de las cuencas no se dispone


de datos suficientes, por ejemplo, de corridas de aforo o
pruebas de infiltración, el análisis 'de las recargas y des
carga se enmarcó dentro de un contexto cualitativo, salvo-en
algunos casos especiales donde fue posible estimar caudales
sobre la base de antecedentes obtenidos de otros estudios.
Se hizo especial hincapié en todo caso, en una adecuada iden
tificación de los principales factores de recarga y descarga
de los acuíferos, lo mismo que en una apreciación fundamenta
da de la incidencia de dichos factores sobre el comportamien
to de las napas y del movimiento de las aguas subterráneas -
en los valles.
-147-

3.6.1.- Maipo - Mapocho Superior.-

Al igual que en puntos anteriores de este informe, debe seña


larse que la información disponible es insuficiente en este-
caso para efectuar un análisis acabado del movimiento de las
aguas subterráneas en la cuenca alta de los ríos Maipo y Ma-
pocho.

Puesto que existe una conección directa río-napa a lo largo


de estos valles, la recarga, y en consecuencia el caudal sub
terráneo, dependerán fundamentalmente de la condición de es=
currimiento superficial. Es así como puede asegurarse que
en períodos de crecida, tanto de invierno como de verano, los
caudales subterráneos aumentan.

En términos cuantitativos, de acuerdo.a la información de


transmisibilidades y equipotenciales de Mayo de 1971 de la
cuenca Maipo-Mapocho en las áreas vecinas a la entrada de
los valles cordilleranos, los caudales subterráneos que apor
tan son del orden de 120 l/s en cada caso. Esta cifra que po
dría parecer reducida, posiblemente aumente en for~a importa~
te al considerar fechas distintas a Mayo de 1971 cuando los
caudales superficiales eran reducidos y por ende las recargas
y caudales subterráneos también lo eran. Debe recordarse que
del análisis de los limnigramas las oscilaciones mayores de
niveles medidos en pozos vecinos a estas secciones de los v~
lles 4an sido de 15 m en el Mapocho y de 28 m en el Maipo, y
ocurrieron prácticamente a partir del año 1971 a causa del pe
ríodo lluvioso que siguió a la gran sequía. No sería de ex--
trañar que estos caudales en condiciones normales se duplica
ran, especialmente en el caso del río Maipo. -

3.6.2.- Ma~po - Mapocho.~

El análisis del movimiento de las aguas subterráneas en esta


cuenca se ha basado en los planos de isotransmisibilidad y
de equipotenciales de Mayo de 1971 (Láminas N°s 20, 22, 28
Y 30). Para ello se evaluó caudales en diversas secciones
transversales .elegidas. Debe señalarse que los planos de
-148-

equipotenciales de Mayo de 1982 son insuficientes para efec


tuar análisis detallado$ por lo cual han servido únicamente
como referencia comparativa.

En relación al comportamiento general de las curvas equipo-


tenciales puede señalarse que éstas permiten definir dos sis
temas diferentes de flujo subterráneo. El primero, que es
el más importante, con aguas provenientes del sector Maipo
Alto que se mueven de Sur-Oriente a Nor-Poniente, más aquellas
que ingresan desde el valle del río Mapocho y que se juntan
para salir por este último a la altura de Talagante. El se-,
gundo, cuyas aguas escurren entre cerro Negro y cerro Lonquen
siguiendo la dirección del río Maipo y que se unen a las an-
teriores cerca de la confluencia de los dos ríos. En este úl
timo sector, en el cuadrángulo Isla de Maipo, cerro Lonquén,
Talagante y confluencia, se manifiestan importantes aflora-
mientos de la napa según se indicó en el análisis de los ni
veles de la napa.

En definitiva, desde el punto de vista del escurrimiento de


aguas subterráneas esta cuenca aparecería dividida por una
línea imaginaria que une el cordón de Los Ratones, con los
cerros Negros, Chena, Calera y Lonquén hasta la confluencia
de los ríos Maipo y Mapocho, que desde el punto de vista mor
fológico corresponden a los dorsales mencionados en la des--
cripción morfológica del área de la Depresión Intermedia.

De la evaluación de caudales subterráneos escurriendo por dis


tintas secciones transversales al flujo en la cuenca, es po
sible establecer algunos criterios relativos a la recarga y
descarga, tanto natural como artificial de las aguas subte-
rráneas. El análisis cuyas conclusiones se incluyen a con-
tinuación está basado en los caudales indicados en la Figura
N°6 para las diferentes secciones elegidas.

Como se señaló en el punto N~ 3.6.1, los caudales subterrá-


neos a la entrada de los valles del Maipo y Mapocho en la
depresión intermedia eran prácticamente iguales en Mayo de
1971, del orden de los 120 l/s.
-149-

En la sección transversal definida entre los cordones de Los


Ratones por el· Sur y del San Cristóbal por el Norte, el cau-
dal subterráneo calculado fue de 1.100 l/S. En dicho caudal
se incluiría la diferencia entre la recarga: de los ríos Mai
po y Mapocho desde su entrada hasta los respectivos límites-
de la sección elegida y la proveniente desde el flanco cor-
dillerano oriental,y de la descarga artificial en el sector.

En relación a la recarga, la fuente de mayor importancia en


ese tramo es el río Maipo, según puede verificarse de la di
rección casi normal al río hacia" el Nor-Poniente que tendría
el flujo subterráneo en ese sector (Ver plano de equipoten-
ciales). utilizando la información de estudios anteriores
(IPLA, 1975), puede estimarse la recarga desde este río en
unos 3 m3/s como promedio.

Respecto a descargas, éstas son exclusivamente artificiales,


e incluyen una parte de los pozos que se explotan en el área
urbana de Santiago y los denominados Drenes de Vitacura que
ubicados bajo el lecho del río Mapocho captan recursos sub-
terráneos para el abastecimiento de EMOS a la población. De
acuerdo a aforos efectuados durante 1980 esos drenes estarían
entregando caudales pr'omedio del orden de 500 l/S a 600 l/S.

Avanzando hacia aguas abajo, por el sector que podría denomi


narse Maipo-Mapocho Norte, hasta un perfil transversal defi-
nido por el cerro Chena y los cerros~ Lo Aguirre, donde se
ubica la mina La Africana, se encuentran recargas a la napa
a través de la sección definida por los cerros San Cristóbal
y Renca, del flujo subterráneo de salida desde la cuenca Co-
lina-Batuco que a esas alturas pierde su condición surgente,
y de las pérdidas por infiltración desde el río que en estu-
dios anteriores se han señalado como de bastante importancia
(IPLA, 1974). Las dos primeras se han estimado de acuerdo
a los cálculos en 240 l/s y menor de 1GO l/S, respectivamen
te; en el estudio mencionado) la recarga desde el río Mapocho
sería en promedio de unos 2,5 m3/s y se localizaría principal
mente desde Barrancas hacia aguas abajo. -
-150-

La descarga artificial en este tramo provendría exclusivamen


te de la explotación de los pozos de bombeo del sector céntri
co y Poniente de Santiago, donde se, incluiría el área indus--
trial de Máipú que en este aspecto es bastante importante.

Con todo esto, el caudal de descarga en la sección de salida


del sector se calculó como 1.275 l/S.

En el tramo del valle comprendido entre la sección anterior


y Padre Hurtado el caudal subterráneo disminuye por efecto
de. la escasa recarga en el sector, por la explotación de po
zos de bombeo y por la tendencia a aflorar de las aguas sub-
terráneas a la altura de~ Rinconada Lo Cerda. Es así como
para una sección transversal definida entre el extremo Sur
de los cerros de Chena y el cerro Puntilla del Viento (3 km
al Norte de Padre Hurtado),' se calculó un caudal de 925 l/S,
inferior en 350 l/S al anterior.

A la altura de Peñaflor, en la sección transversal definida


entre los cerros Calera y Buitrera se calculó un caudal sub-
terráneo de 1.645 l/S, indicativo de recargas netas en el tra
mo que posiblemente se produzcan por pérdidas en el río y ex-
cesos de riego en el sector, que debe compensar con creces
las extracciones desde pozos de bombeo.

Analizando el flujo subterráneo a lo largo del otro sistema


identificado (Maipo-Mapocho Sur), se verifica un aumento no
table del caudal subterráneo hacia aguas abajo, provocado -
por las recargas directas desde el río Maipo. En efecto,
suponiendo un caudal muy pequeño en su parte alta a la al-
tura de cerro Negro y el cordón de Los Ratones, éste alean
za un valor de 100 l/s en la sección entre Alto Jahuel y el
cerro Lo Herrera, de 315 l/S en la sección entre los cerros
La Sanchina y La Obra, hasta alcanzar a la altura del cerro
Lonquén un caudal de 1.530 l/s. En todo este tramo las varia
ciones de caudal deben atribuírse casi íntegramente a la re-
carga desde el río Maipo, puesto que la explotación de la na
pa mediante pozos de bombeo es reducida.
-1 51-

Los 1.530 l/s que escurren por esta seCClon, más los 1.645 l/s
que lo hacen por]a sección de Peñaflor del sistema Maipo-Mapo
cho Norte se reducen drásticamente a 830 l/S en una sección-
definida entre el cerro La Campana (Talagante) y el denomina-
do monte Santa la Turqueza (Isla de Maipo). De esta diferen-
cia 350 l/s) la mayor parte corresponde a afloramientos que
se concentran en las áreas de Isla de Maipo, Lonouén y Caram-
pangue. Su causa estaría en lo plano del terreno en ese sec-
tor y en el efecto de peralte hacia aguas arriba que provoca
el angostamiento del valle en la aproximación a la confluen-
cia de los ríos Maipo y Mapocho. La extrac~ión de aguas sub
terráneas está limitada a algunos pozos, que en términos re~
lativos es insignificante frente a los afloramientos señala-
dos.

Siguiendo hacia aguas abajo se sigue produciendo una disminu-


ción de los caudales subterráneos originada por los contínuos
afloramientos, tal como se aprecia en la Figura N°6. Estos
caudales alcanzan valores de 255 l/S a la altura de la con-
fluencia de ambos ríos, 135 l/S frente a Pomaire y sólo 85 l/S
a la altura de Melipilla

3.6.3.- Maipo Inferior.-

Puesto que tanto la información de niveles como la de transmi


sibilidades es limitada, fue posible calcular caudales en una
sección del valle del estero Popeta y de la desembocadura del
río Maipo frente a Llolleo. Para esto se recurrió al plano
de equipotenciales de Mayo de 1971 construído en sectores muy
localizados de ambos valles (Ver Plano N°29).

Efectuados los cálculos se obtuvo para el valle de Popeta un


caudal subterráneo de 60 l/S que parece algo exagerado, aun-
que se tiene en la sección de cálculo transmisibilidades su-
periores a 800 m2/día (ver Plano N°21). Dichos caudales pro
vienen esencialmente de la recarga directa por precipitacio-
nes en esta cuenca.
11-00'

U")O' -------------------+--------':=---=~-l,i~--

11
G>
e
:;0'-"
» Q

zO
al

C"
COHipeumo

PROYECTO MAIPO
ESTUDIO HIDROGEOLOGlCO

IHGlEHIERI4 1 [Link]
a:»-flSKl4 NACDiAl DE RIEGO
REPlJ8liCA DE CHU
-152-

En relación al sector de la desembocadura del río Maipo se


obtuvo un caudal subterráneo apenas cercano a 20 l/s, cifra
que parece razonable si se considera los bajos gradientes
de la napa en ese sector (determinados de mediciones puntua
les del nivel en los pozos de bombeo) y la relativamente ba
ja . transmisibilidad determinada. -

Respecto a caudales subterráneos en el valle del estero Chol


qui, no existe información confiable que permita determinar=
los. Puede establecerse en todo caso que el orden de magni-
tud de ellos no superaría a los correspondientes al estero
Popeta, dada la menor extensión de su cuenca hidrográfica y
la semejanza en las formaciones acuíferas de ambos. -

3.6.4.- Til-Til - Lampa.-

La forma larga, angosta y encajonada de esta unidad hidro-


geológica, permite que el flujo subterráneo tenga menores
posibilidades de pérdidas o interconexiones con otros acuí
feros no detectados en los sondajes disponibles. Por otra
parte, la baja descarga artificial para riego, agua potable
e industria, son también razones que permiten una continui-
dad bastante buena en el movimiento de las aguas subterráneas.

Así en la localidad de Tiltil se definió la prim-era sección


de control, la cual en base a las curvas isofreáticas y áreas
de isotransmisiblidades que se incluyen en los Planos N°s 26
y 18, permitió estimar un caudal subterráneo de 50 l/s. Por
otra parte, considerando que la cuenca Chacabuco-Polpaico
aportaría 105 l/S a la salida, hacia aguas abajo de la loca
lidad de Polpaico estarían escurriendo caudales del orden
de 150 l/S.

En el sector de la localidad de Lampa, donde termina la cuen


ca Tiltil-Lampa, se consideró una segunda sección de control
donde se estimó un caudal efluente de 132 l/s. La diferencia
entre los dos últimos caudales se debe principalmente a la des
carga artificial con fines de riego.
-153-

Obviamente la recarga más importante de esta cuenca proviene


de Chacabuco-Polpaico. Esta dependencia se pudo apreciar cla
ramente al hacer el análisis de las fluctuaciones de la napa~
pues los pozos ubicados aguas abajo de Polpaico tienden a com
portarse muy diferentes a los demás pozos de la cuenca. Des--
graciadamente aguas abajo se hace muy incierta la evaluación
de caudales, pero recordando lo dicho al examinar los limni-
gramas, se concluye que las recargas aporte de las de Chaca-
buco-Polpaico, son principalmente debido a las filtraciones
de aguas lluvias.

Respecto a pérdidas naturales o afloramientos, no se detecta


ron ni en las isofreáticas ni en los limnigramas; sin embar-
go, las importantes pendientes transversales que tiene el va
lle en algunos sectores, no excluyen la posibilidad de que
algunos flujos lat~ales terminen por aflorar en el estero
Lampa.

Ahora bien, respecto a la evolución que ha tenido la napa


en la última década, no es posible hacer un análisis cuanti
tativo de ella debido a que no hay información del estado de
los niveles durante 1982. Sin embargo, considerando la gran
importancia que significa para la cuenca Tiltil-Lampa el apor
te de Chacabuco-Polpaico, presumiblemente la sobreexplotación
de ésta en los últimos años haya tenido alguna incidencia en
los niveles medios de aquella. No obstante, hay que recor-
dar que los niveles de la napa de Tiltil-Lampa tienen un ré
gimen estacional muy sensible, y por lo tanto, las influen-
cias de Chacabuco-Polpaico podrían ser francamente amortigua
das algunos kilómetros más abajo de su entrada. -

3.6·5.- Chacabuco - Polpaico.-

Para poder establecer las características principales que pre


senta el movimiento de las aguas subterráneas en la cuenca de
Chacabuco-Polpaico, se procedió a evaluar caudales propios de
-15.4-

la napa en distintas secciones de los valles laterales y va


lle principal. Dicha estimación se realizó en base a los -
planos de áreas de isotransmisibli~ad e isofreáticas (Mayo
1971), que corresponden a los N°s 18 y 26. En esta cuenca
se consideró 5 secciones para la evaluación: la primera, cor
ta al cerro ubicado aguas abajo del embalse Guayacán y al -
cerro Las Masas; la segunda, se ha trazado entre los cerros
San Pedro y Canto de la Rana; la tercera, se ubica en la an-
gostura de HuechÚTI; la cuarta, entre el cerro Blanco y Punta
del Peuco; y la última, en la sección de salida de la cuenca
aguas arriba de la localidad de Polpaico.

Los caudales calculados en base a lo anterior son los siguien


tes:

- Sector Norte del valle del ester Santa Margarita y


Chacabuco (1a. Sección) 95 l/s

- Sector alto del valle del estero Peldehue (2a.


sección) 90 l/S

- Toda la cuenca aguas arriba de la Angostura de


HuechÚTI (3a. Sección) 202 l/s

- Toda la cuenca aguas arriba del cerro Blanco


(4a. Sección) 213 l/S

Caudal subterráneo efluente (5a. Sección) 105 l/S

Los resultados anteriores, permiten apreciar claramente la im


portancia relativa de cada sector de la cuenca, desde el pun-
to de vista hidrogeológico. Como se ve, el mayor aporte y por
lo tanto la recarga más importante corresponde a toda la zona
alta de la cuenca a partir de la angostura de Huechún. Esto se
confirma en los limnigramas, pues en la zona alta es donde se
detectan mayores fluctuaciones de los niveles, lo cual demues
-155-

tra una clara dependencia de las lluvias, siendo éstas las


más importantes en la recarga de la cuenca. Hacia aguas aba
jo, las contribuciones serían bastante menores. La importan
te reducción que se aprecia a la salida de la cuenca se debe
principalmente a la descarga artificial, destinada casi ex-
clusivamente a riego. Al respecto puede decirse que, de la
cantidad neta de agua extraída por bombeo, un porcentaje re
torna al acuífero, pero la mayor parte es consumida por eva=
potranspiración, representando efectivamente la pérdida pri~
cipal del sistema.

Otra fuente de recarga subterránea de innegable importancia


es el canal Chacabuco-Polpaico, no sólo debido a las altas
pérdidas a lo largo de su recorrido por el estero Margarita
hasta el embalse Huechún, sino también por el regadío a que
dan lugar el ramal Chacabuco en todo el sector Oriente de la
zona alta y el ramal Polpaico cerca del embalse. Se produ-
ce también infiltración por regadío desde el canal HuechÚll,
aguas abajo del embalse, y por regadío con aguas del canal
Peldehue, en el sector de la NASA. Sin embargo estas recar
gas son cuantitativamente poco importantes.

Una fuente de recarga superficial también importante lo consti


tuye el embalse HuechÚll; sin embargo ésta no se puede apreciar
en este caso, debido a que las curvas isofreáticas se constru
yeron para el año 1971, época en la cual 'el embalse se encon=
traba con muy poca agua.

Ahora bien, respecto a la evolución en términos medios que


ha tenido la napa en la última década, al comparar las cur-
vas isofreáticas del mes de Mayo de 1971 y 1982 que se inclu
yen en los Planos N°s 26 y 34 , respectivamente, se aprecia
claramente un descenso que llega hasta 5 m en algunos sect~
res. Lo anterior refleja una vez más el gran consumo de aguas
subterráneas con fines de riego en la cuenca, lo cual también
quedó claro al analizar la fluctuación de niveles, en base a
los limnigramas de los distintos pozos representativos de ca
da sector considerado.
-156-

3.6.6.- Colina - Batuco.-

Las curvas isofreáticas trazadas en la cuenca Colina-Batuco


que se indican en los Planos N°s 26 y 28, "dan una idea de la
orientación de los diferentes flujos subterráneos que se de-
sarrollan en ella. Sin embargo para tener una idea de la i~
portancia relativa de cada zona, se han definido diferentes
secciones de control para estimar los caudales circulantes.
Dado que esta cuenca está caracterizada por cuatro unidades
morfolóficas diferentes, se evaluaron los caudales en las
secciones de salida de ellas.

En base a los trazados de áreas de isotransmisibilidades e


isofreáticas que se incluyen en los Planos N°s 18, 20, 26 Y
28, se han estimad? los siguientes caudales:

- Primera Unidad morfológica (parte alta de la


cuenca) 175 l/s

- Segunda unidad morfológica (subcuenca de


Batuco) 45 l/s

- Tercera unidad morfolófica (Zona baja in


termedia) 90 l/s

Para la cuarta unidad, dado que la mayoría de los niveles son


surgentes, no es posible evaluar el caudal en base a las iso-
freáticas. En efecto, para estos casos el gradiente se consi
dera igual a la pendiente del terreno. Con base en lo ante-
rior y los valores medios de las transmisibilidades en la sec
ción de salida, se estima que el caudal subterráneo en dicha
sección es menor a 100 l/S.

Los resultados anteriores, permiten aclarar bastante más la


importancia relativa de las diferentes unidades consideradas,
en lo que se refiere al movimiento, recarga y descarga de las
aguas subterráneas.
-157-

De esta manera, se puede decir que la zona de recarga más


importante está en la primera unidad morfológica. Esto
reafirma lo establecido al hacer el análisis de niveles ·en
base a los limnigramas, pues allí también se llegó a la mis
ma conclusión.

Hacia la segunda unidad morfológica, converge aproximadamen


te un tercio del caudal proveniente de la zona alta. Una
parte importante de este caudal es descargado artificialmen
te, y el resto, aflora y se evapora casi en su totalidad, es
pecialmente en la laguna de Batuco.

Para la tercera unidad morfológica, se tiene por el Nor-Oeste


la contribución 1e la cuenca Tiltil-Lampa, cuyo caudal sub-
terráneo se estímó en 132 l/s. Hay que recordar que la cue~
ca Tiltil-Lampa y el principio del cono del estero de Lampa
que se introduce en COlina-Batuco, también constituye una im
portante fuente de recarga. Por otra parte, a todo el sec-
tor oriental de la tercera unidad, se le ha estimado un cau-
dal de 90 l/S con lo que se concluye que hacia aguas abajo
escurre un caudal subterráneo superior a los 200 l/s.

A la salida de la cuenca se ha evaluado un caudal inferior


a 100 l/s, lo que da un orden de magnitud de lo que aflora y es
curre superficialmente. Efectivamente, parte de la uni-
dad de Batuco , desde unos 5 km al Sur de Lampa se desarro-
lla una franja de afloramiento, de un ancho que varía entre
6 y 12 km, que se prolonga hasta el límite inferior de la
cuenca. Toda esta zona constituye una [Link] natural,
que se traduce por una parte en pérdidas por evaporación y
por otra, en escurri~ientos superficiales. Así, esteros y
canales actúan como cursos efluentes. Sin ir más lejos,
aguas abajo del centro de la cuenca Colina-Batuco, el este
ro Lampa se alimenta principalmente de aguas subterráneas~
Por otra parte, si bi..en en general los es teros y canales de
los sectores altos de la cuenca tienen pérdidas por infiltra
ción que recargan la napa, aguas abajo en el valle, éstas -
vuelven a aflorar debido a la pequeña pendiente que carac
teriza la superficie del terreno.
-158-

Con respecto a la evolución en términos medios que ha tenido


la napa en la última década, al comparar las curvas isofreá-
ticas del mes de Mayo de 1971 y 1982 que se incluyen en los
Planos N°s 26,28,34 y 36 respectivamente, se aprecia un ascen
so de más de 30 m en el nivel de la napa en el sector alto de
la primera unidad morfológica. Esta gran diferencia, confir-
ma la importancia que tiene esta zona respecto a la recarga.
Sin embargo, en la medida que se desciende hacia el valle, las
diferencias en los niveles de los dos años considerados, son
menores; y ya en la parte plana, no se detectan fluctuaciones
importantes como era ce esperar.

3.6.7.- Angostura.-

A diferencia de las demás unidades hidrogeológicas, en la cue~


ca de Angostura ha sido necesario recurrir a los registros. del
año 1969 debido a que no hay información de niveles para el
año 1971. En base a dichos registros, obtenidos directamente
de los niveles estáticos observados en el momento de construír
los pozos, se trazó las isofreáticas que se incluyen en los
Planos N°s 30y 32. Esta información y la de áreas de iso-
transmisibilidades asignadas a la cuenca (Ver Planos N°s 22
y 24), han permitido evaluar en forma aproximada los caudales
propios de la napa, en aquellas secciones que presentan más
interés para caracterizar a la cuenca desde el punto de vis
ta del movimiento, recarga y descarga de la napa.

Los caudales obtenidos son los siguientes:

- Toda la zona alta del lado Oriente aguas


arriba de la Arigostura de Paine 590 l/s

- Toda la zona alta del lado Oriente aguas


abajo de la AngostúTa de Paine 390 l/S

- Sección aguas arriba de la Angostura de


Paine 230 l/S

- Sección inmediatamente aguas abajo de la


angostura de Paine 80 l/S
-159-

Los resultados anteriores, permiten apreciar claramente la


importancia que tiene todo el lado oriental de la cuenca des
de el punto de vista de la recarga. Ya al hacer el análisis-
de la fluctuación de niveles de la napa, se pudo apreciar gra~
des variaciones de los niveles en dicha zona, dependiendo del
grado de precipitaciones tanto pluviales como nivales sobre la
cuenca. Dichas fl~ctuaciones y los importantes caudales esti-
mados, confirman la buena disposición del sector oriental a re
cibir recargas par infiltración. Además de las aguas lluvias-
y los derrames y pérdidas de los canales en épocas de riego y
las filtraciones de los diferentes cursos superficiales que
transportan las aguas provenientes de los deshielos de estia
je, constituyen también fuentes de recarga.

Por otra parte, las zonas bajas ~anto aguas arriba, como aguas
abajo de la Angostura de Paine, presentan importantes áreas
de afloramiento, las cuales constituyen fuentes de descargas
naturales. Hacia el sector del estrechamiento del valle, la
capacidad del escurrimiento subterráneo disminuye, obligando
a aumentar el caudal de afloramiento, lo cual explica la di-
ferencia de más de 100 l/S que hay en el caudal subterráneo
antes y después de la angostura propiamente tal. Gran parte
del agua que aflora tanto al lado Norte y Sur de la cuenca,
escurre superficialmente y se integra al río Angostura.

Respecto a la laguna de Aculeo, ésta no presenta una inciden


cia importante en la hidrogeología de la cuenca, pues ella -
debe su existencia a la presencia de un estrato superficial
con un importante contenido de arcilla, que por la depresión
del terreno y ubicación de ella, permite acumular las aguas
lluvias recibidas principalmente durante el invierno.

3.6.8.- Puangue.-

En los planos N°s. 27 y 29 se han dibujado las líneas equi


potenciales correspondientes a los niveles freáticos observa
dos en Mayo de 1971, pudiéndose constatar que el escurrimien
to de las aguas subterráneas tiene en general la misma direc
ción y sentido que el escurrimiento de los cauc~s superficia
les.
-160-

Las líneas equipotenciales permiten visualizar además el dre


naje que experimentan los acuíreros a lo largo de los cursos
superficiales, especialmente en algunos puntos del estero
Puangue, hecho que ha sido constatado de corridas de af or o
practicadas en dicho estero y cuyos resultados han sido ana
lizados en otro estudio (González, 1971).

El plano de equipotenciales en cojunto con el plano de áreas


de isotransmisibilidad ha sido utilizado para analizar el mo
vimiento del agua subterránea y la magnitud de los caudales-
propios de la napa en distintos puntos de la cuenca. Con es
te fin se definió 6 secciones transversales a lo largo del
valle principal y en los valles laterales más importantes,
procediéndose a continuación a calcular en ellas los cauda
loes de escurrimiento subterráneo. Los resultados de este
cálculo se resumen a continuación:

a) Sector del Puangue Superior:

Aguas arriba de Curacaví 40 l/s


Confluencia Estero cuyuncaví 8 l/S

b) Sector del Puangue Medio:

Aguas arriba Los Rulos-Potrero Alvarado 51 l/S


María Pinto 42 l/S
- Aguas arriba conrluencia con valle de
Mallarauco 15 l/s
Salida del valle de Mallarauco 9" l/S

En el sector del Puangue Inrerior no fue posible estimar cau


dales debido a que la escasa inrormación disponible no permi
tió definir en forma aceptable las líneas equipotenciales ni
los coeficientes de transmisibilidad. En todo caso, como el
límite superior de este sector se ubica cerca de la confluen
cia de los valles de Puangue y Mallarauco, se puede estimar-
que el caudal subterráneo entrante a dicho sector es equiva
lente a unos 24 l/S, cirra que se obtiene de sumar los apor
tes de los dos yalles recién citados. -
-161-

Como se puede apreciar de los resultados consignados arriba,


los caudales subterráneos pasantes en cada sección son de b~
ja magnitud lo cual se debe tanto a las bajas transmisibili-
dades como a los reducidos gradientes de las equipotenciales.
Estos caudales resultan significativamente menores que los
caudales de bombeo, por lo cual durante el período de explo
tación intensiva de los acúíferos los volúmenes de agua de=
ben ser suplidos por aquellos de almacenamiento subterráneo
o por recargas en las zonas donde la napa y los cauces sup~
ficiales se hallan conectados.

Tal como se señaló previamente, en el sector del Puangue Su-


perior existe una dependencia directa entre la napa subterrá·
nea y el escurrimiento superficial en el estero Puangue, consti
tuyendo este curso una de las principales fuentes de recarga
de los acuíferos del sector. En el Puangue Medio, durante
los meses de estiaje, existe una zona de recarga de la napa
que se ubica aguas arriba de la localidad de María Pinto; en
esta localidad,lo mismo que aguas abajo de ella se produce
una descarga permanente de la napa que se constituye en un
aporte directo al estero Puangue, el cual también es alimen
tado por los derrames de riego provenientes del canal de Las
Mercedes. Estos derrames constituyen asimismo la principal
fuente de recarga de la napa durante el período de riego ca
mo lo es también la infiltración directa de las aguas del ca
nal de Las Mercedes, habiéndose constatado que cuando este -
canal se seca en Invierno, las norias de uso doméstico ve-
cinas muestran un descenso de los niveles aunque el Puangue
aumente su caudal producto de las lluvias.

En el Puangue Inferior se verifican condiciones de recarga


semejantes a las del sector del Puangue Medio, con la dife
rencia que aquí se presentan condiciones más desfavorables
para la infiltración debido a la existencia de una capa su
perficial de baja permeabilidad, lo cual hace que los derr~
mes de riego escurran superficialmente y se incorporen a los
cauces y al estero Puangue. En esta zona se cuenta con apor
tes externos provenientes de canales que tienen sus tomas fue
ra de la hoya.
-162-

3.6.9.- Casab1anca.-

Con la finalidad de establecer las características principa


les que presenta el movimiento de las aguas subterráneas eñ
el valle de Casab1anca, se procedió a evaluar caudales pro-
pios de la napa en distintas secciones de los valles latera
les y valle principal. Este cálculo se hizo en 4 secciones,
a saber, a la salida de los valles de La Viñi11a, Los Perales
de Tapihue, Lo Ova11e, Lo Orozco y en 2 secciones del valle
principal, una ubicada aguas arriba de Lo Ova11e y otra aguas
arriba de Lo Orozco.

Los caudales calculados sobre la base de los datos de transmi


sibi1idad y niveles (Mayo 1971) que aparecen consignados en
forma gráfica en los planos N°s. 19, 25, 27 Y 33, se indican
a cuntinuación:

Valle de La Viñi11a 51 l/S


Valle de Loo Perales 16 l/S
Valle de Lo Ova11e 10 l/s
Valle de Lo Orozco 6 l/S
Valle de Casab1anca:
Aguas arriba de Lo Ova11e 1 9 l/S
- Aguas arriba de Lo Orozco 5 l/S

Estos resultados muestran en forma bastante clara la importa~


cia hidrogeo1ógica relativa de los distintos valles, aprecián
dose que el mayor aporte y en consecuencia la recarga más im-
portante, corresponde a la del valle de La Viñi11a, seguida
de aquella que ocurre en los valles de Los Perales y de Lo
Ova11e. La reducción relativa que experimentan los caudales
a 10 largo del valle principal pone de manifiesto el drenaje
que experimentan los acuíferos. Una fuente de descarga la
constituye la incorporación del agua subterránea a los cau-
ces de escurrimiento superficial en ciertos puntos, hecho que
queda de manifiesto por la disposición de las líneas equipo-
tencia1es tanto de Mayo de 1971, como de Mayo de 1982 (Planos
-163-

N°s. 27, 33, 35 Y 41). No obstante, las características que


reviste el relleno sedimentario a lo largo del valle favore-
cen la pronta infiltración de estas aguas y ello impide que
en los esteros se produzca un escurrimiento contínuo y per-
manente, salvo aguas abajo de Las Dichas donde comienza el
sector denominado 1'Desfiladero".

Otras fuentes de descarga de los acuíferos las constituyen


el bombeo desde pozos y la evaporación y evapotranspiración.
Las zonas que muestran una mayor concentración de sondajes
construídos y por lo tanto de explotación intensiva de los
acuíferos, son la del valle de La Viñilla, Los Perales de
Tapihue y la zona en torno a la ciudad de Casablanca. La
evaporación desde suelos y la evapotranspiración de las plan
tas constituyen otra importante fuente de descarga conside-
rando la baja pro!undidad de las napas en ciertos sectores
y la presencia de estratos superficiales arcillosos que fa
vorecen la ascensión capilar."

La poca importancia relativa que reviste el movimiento del


agua subterránea en la cuenca y el rol fundamental que juega
la recarga queda a la vista de los bajos caudales propios de
la napa. En particular es así cuando se les compara con los
caudales de explotación estimados para la zona (en pro~edio
190 l/S) Y se tiene presente que el descenso progresivo de
niveles observado después de la sequía se redujo notablemen
te a partir del año 1976, no obstante haberse seguido constru
yendo ininterrumpidamente sondajes, aunque después de este -
año la tasa de construcción de dichos sondajes disminuyó apre
ciablemente.

La recarga de los acuíferos es fundamentalmente de tipo plu-


vial y se concentra en la zona ubicada aguas arriba de Las Di
chas; debido a la presencia de estratos superficiales arcillo
sos en los valles, en general la recarga más significativa-
corresponde a la infiltración en las zonas altas donde exis
-165-

3. E;. 11 . - Yali.-

Al analizar la variación de los niveles y fluctuaciones de


la napa en la cuenca del estero Yali, se pudo .comprobar un
con~ortamiento bastante similar en los diferentes sectores
considerados, con lo cual desde ya se pudo apreciar que es
ta cuenca no tiene sectores que sobresalgan sobre los demás
p or: su capacidad de recarga. Al evaluar los caudales pro-
pios de la napa en distintos sectores de la cuenca , espe-
[Link] ,en las secciones de salida de las subcuencas la
t er-a Les , se obtuvo los siguientes resultados:

- \alle del estero Lo Chacón y todo el sector


2ll Sur de la localidad de Longovilo 1 5 l/s

- \'alle lateral del estero El Parrón hacia


eL lado Oriente de la localidad de Long~
\"ilo 36 l/s

- Valle lateral de los esteros Las Diucas


y El Sauce. Sección de control entre
los cerros Verde y Cuyanas 1 7 l/s

- Valle del estero San Pedro y Lingolingo


(sector Norte de la cuenca) : 27 l/S

Los valores obtenidos no muestran una diferencia importante


como para establecer diferentes categorías entre los sectores.
AS::Í., la cuenca del Yali recibe las recargas en iguales propor
cicmes en toda su superficie. -

Re.::pecto a las descargas, además de las de bombeo, no hay su-


ficiente información como para hacer una afirmación categóri-
ca. Sin embargo en el sector de la localidad de Longovilo,existe
tendencia a encontrar niveles surgentes que en años muy llu
viosos, probablemente tienden a presentar afloramientos de
cierta importancia y permanencia.
-164-

ten conos de deyección o bien, en aquellos sectores donde


existe roca superficial meteorizada. Otra fuente de recar
ga que también podría ser importante la constituye la infil
tración desde los principales embalses existentes en la cuen
ca, a saber, La Viñi11a, Los Perales, Lo Ova11e y Lo Orozco.

3.6.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

En el análisis del movimiento de las aguas subterráneas en


los valles de San Gerónimo, del Rosario y Cartagena se ha
tomado como referencia estimaciones del caudal propio de la
napa efectuadas suponiendo gradientes hidráulicos similares
a las pendientes del terreno y transmisibi1idades medias ca1c~
ladaS~ sobre la base de los datos disponibles localmente.

Al respecto es pertinente indicar que magnitud del caudal pro


pio de la napa en el estero San Gerónimo, en una sección ubi-
cada cerca de la desembocadura, ha sido estimada en 30 l/S,
en tanto que en los. esteros del Rosario y de Las Lagunil1as,
en la zona de la confluencia de ambos esteros, este caudal
puede estimarse en 10 y 20 l/S, respectivamente. La estima
ción efectuada en secciones de la desembocadura del estero
Cartagena y del Rosario arroja valores de 4 l/S Y 16 l/S; res
pectivamente.

Como puede apreciarse de las cifras consignadas, los caudales


propios de la napa resultan en general poco significativos, 10
cual pone en evidencia que en todas estas cuencas el escurri-
miento subterráneo es poco importante. Sin embargo, el hecho
que los caudales de bombeo promedios sean comparables a los
caudales pasantes (el caudal de explotación total de estos
valles costeros ha sido estimado en 28 l/S), indica que el
escurrimiento subterráneo y la recarga pluvial de las napas
resultan fundamentales para suplir las demandas locales de
agua.
-166-

La cuenca del Yali al estar rodeada de cerros sin coneccio


nes aparentes con otras cuencas, seguramente debe tener po
cas pérdidas de aguas subterráneas bajo la superficie del-
terreno. Así, el poco caudal circulante en parte debería
descargarse por el bombeo, y el resto tendría que aflorar
y ser evacuado por el estero Yali a la salida del relleno
principal de la cuenca. Esta baja capacidad de drenaje
natural, es favorable para estas zonas de rulo, pues permi
te regular durante el año las aguas lluvias recibidas en la
temporada invernal.

3.6.12.- Alhué.-

Para efectuar un análisis del movimiento de las aguas subte


rráneas en el valle de Alhué se definió en 4 secciones transver
sales ubicadas a lo largo de él, procediéndose luego a calcular~
a partir de ellas, caudales propios de la napa. Para el cálculo
se supuso gradientes hidráulicos de la napa semejantes a las pen
dientes locales de terreno y valores de los coeficientes de
transmisibilidad de los acuíferos en concordancia con los da-
tos disponibles en POZ?S vecinos a las secciones seleccionadas.

Los resultados obtenidos en los distintos perfiles transversa


les se indican a continuación:

Sección 1 - 1 Villa Alhué 40 l/S


Sección 2 - 2 Aguas arriba, confluencia
con estero Carén 27 l/s
Sección 3 - 3 Aguas arriba de Quilamuta 21 l/S
Sección 4 - 4 Aguas abajo de Quilamuta 16 l/S

Las cifras consignadas arriba ponen de manifiesto la bajísima


magnitud que revisten los caudales pasantes en las distintas
secciones del valle y por lo tanto, la poca importancia del
-167-

escurrimiento subterráneo. Asimismo queda en evidencia que


la mayor parte del volumen de explotación de aguas sub~errá
neas del valle proviene de la recarga de la napa por preci-
pitaciones de invierno, puesto que como se señaló anterior-
mente cuando se discutió el comportamiento de los niveles,
la recuperación de éstos antes de las temporadas de riego de
cada año ha sido adecuada. La descarga se debe al bombeo efec
tuado desde pozos durante el período de Primavera-Verano y/o
a evaporación en áreas donde la napa se presenta muy superfi
cial.

3.7·- POSIBILIDADES DE RECARGA ARTIFICIAL.-

Luego de concluído el análisis hidrogeológico, se dispone


de un conocimiento integral y completo de las distintas cuen
cas del Proyecto Maipo, lo cual permite disponer de elementos
de juicio suficientes para definir, al menos en términos cua-
litativos, las necesidades y posibilidades de recarga artifi-
cial en dichas cuencas.

Es necesario señalar que en algunos casos, particularmente


en las cuencas que actualmente están siendo sometidas a una
sobreexplotación de sus aguas subterráneas, la recarga arti
ficial aparece como una alternativa atractiva y económica--
mente factible para paliar déficits locales del recurso. En
otros casos en cambio, esta solución reviste un carácter más
bien teórico puesto que limitaciones de recursos de agua su-
perficial o de orden económico en el corto o mediano plazo,
atentan contra la implementación de dicha solución.

Cuando se ha considerado necesario individualizar zonas de


posible recarga artificial, las recomendaciones que se han
formulado al respecto han sido de carácter general dejándo
se a propósito de lado indicaciones acerca de los sistemas
-168-

particulares a utilizar. Los numerosos factores que intervie


nen en la selección de estos sistemas, lo mismo que su varia=
da índole, la mayor parte de los cuales es desconocida en el
presente estudio, impiden dar este tipo de indicaciones. Un
afinamiento de este punto requeriría disponer y analizar, por
ejemplo, información relativa a concentraciones de sedimento
en suspensión de las aguas superficiales, permeabilidades y
granulometría de los estratos superficiales del suelo, carac
terísticas propias de las zonas aptas para infiltración, etc.,
lo cual escapa del marco de referencia del presente estudio.

3.7.1.- Maipo - Mapocho Superior.-

Las características granulométricas del lecho de los ríos


y de las formaciones acuíferas superficiales, permiten ase
gurar que una adecuada labor de r ecar-qa artificial daría bue
nos resultados. Para ello se requeriría aumentar la superfi
cie de inundación de los cauces superficiales, lo que eventual
mente podría conseguirse mediante la construcción de pretiles
a lo largo de los valles, siempre que las condiciones de arras
tre, de material fino especialmente, lo permitieran.

En todo caso es muy posible que cuantitativamente el efecto


de la recarga artificial no sea de la importancia que se qui
siera, puesto que el espesor del relleno sedimentario es bas
tante pequeño.

3.7.2.- Maipo - Mapocho.-

En esta cuenca, donde la sobreexplotación está provocando un


lento y contínuo descenso de los niveles de la napa en el
área urbana de Santiago, el aumento en la recarga del río Mai
po tendría una respuesta relativamente rápida y efectiva en
los niveles de la napa y por consiguiente en el volumen de
agua almacenado por ellas, dado que las líneas de flujo en
tre Vizcachas y el cordón de Los Ratones siguen una direc=
-169-

ción hacia el Nor-Poniente. Más aún, la notable fluctuación


de niveles entre épocas de'estiaje y de crecidas en el río
es indicativo de la buena capacidad de recarga a la napa que
posee el río.

Esto podría conseguirse efectuando labores en su lecho que


aumentaran la superficie de inundación, tratando de aprove
char su amplia caja en diversos sectores. La construcción
de pretiles en serie, de baja altura, con material del mis
mo lecho sería una alternativa interesante de considerar,-
puesto que en épocas de estiaje mantendrían una superficie
de inundación considerable, mientras que durante crecidas
serían arrastrados por el río; Con ello se evitaría la se
dimentación de partículas finas (perjudiciales para la re=
carga), que por ejemplo en el caso de una barrera fija t~
derían a depositarse en la zona inundada. Al respecto, la zo
na más atractiva del río Maipo para efectuar estas labores se
ría la compr~ndida entre Vizcachas y Pirque.
Otra alternativa de recarga sería considerar la posibilidad
de utilizar como. áreas de recarga las excavaciones existen-
tes producto de explotaciones de ri?io y arena, algunas de
las cuales se ubican en el sector Sur de Santiago (La Flori-
da, San Bernardo y otros). Debería cuidarse eso sí, que el
agua utilizada para estos efectos estuviera desprovista de
sedimentos finos.
Una tercera posibilidad podría ser aprovechar los excesos de
agua superficial en períodos de crecidas, transportándola
a pozos existentes, especialmente elegidos, para que sirvan
de medio para la recarga artificial (pozos de infiltración).
Evidentemente, el agua que se usara debería estar totalmen-
te desprovista de sedimentos finos. Sería conveniente que
estos pozos se ubicaran cerca de los ríos o esteros cuyas
aguas se utilicen, en lo posible en el sector Oriente aguas
arriba de las áreas de mayor explotación,permitiendo adicional
mente aminorar las inundaciones en los sectores urbanos.

Las posibilidades de recarga artificial en el río Mapocho


estarían limitadas al sector de aguas arriba y podrían ser
semejantes a las consideradas para el Maipo, teniendo pre-
sente que la caja del río es más angosta y por consiguiente
la eficiencia del sistema'de recarga es menor. No obstante
dadas las características granulométricas de los estratos más
-170-

superficiales en el sector de La Dehesa, dicha zona aparece


como la más adecuada para conseguir una razonable' eficiencia.

Habría otros sectores del río Mapocho donde una recarga arti
ficial podría ser eficiente (sector Barrancas-Maipú) aunque-
no necesaria.

3.7.3.- Maipo Inferior.-

Las posibilidades de recarga artificial en las cuencas late


rales al río Maipo son prácticamente nulas, salvo en los se~
tares altos donde el contenido de finos de las formaciones
superficiales es menor que en las valles. Sin embargo, la
escasez de recursos superficiales que pudieran servir para
estos fines, impide dar recomendaciones concretas. Podría
solo decirse que en épocas de intensas lluvias debería tra
tar de mantenerse estos excesos de agua acumulados en los
sectores altos para permitir su infiltración.

En el valle del río Maipo mismo, no tiene ningún sentido ha


blar de recarga artificial.

3.7.4.- Til-Til - Lampa.-

Las características del lecho del estero Til-Til, permiti-


rían a lo largo de toda su trayectoria hacer recargas arti
ficiales. Estas recargas podrían lograrse ampliando la su
perficie de escurrimiento con el uso temporal de pretiles
construídos con el mismo material del, lecho. Ahora bien,
para justificar su existencia, lo más razonable sería ubicar
los en las partes altas de los diferentes tramos de la cuen-
ca. Aguas abajo del Llano de Rungue, aguas abajo de la lo-
calidad de Til-Til yaguas arriba de la Angostura de Chicau
ma, serían lugares recomendables para las recargas artificia
les.
-171-

A pesar de lo indicado, el escaso uso de las aguas subterrá


neas en la misma cuenca, y el hechO que en la salida hacia-
la cuenca Colina-Batuco las aguas subterráneas que escurren
desde ésta colaboran con una condición de surgencia hacia el
área de Pudahuel, son elementos que permiten concluir que no
existe necesidad alguna de recarga artificial.

3.7.5.- Chacabuco - polpaico.-

La gran demanda de aguas subterráneas que caracteriza a es-


ta cuenca, se ha traducido en un descenso sistemático del
nivel de la napa en estos últimos años. Por esta razón,
en un futuro no muy lejano tal vez sea imprescindible el uso
de recargas artificiales. De hecho, ya existen sistemas de
riego y regulación tales como los canales Chacabuco-polpaico,
Peldehue y el propio embalse Huechún respectivamente, que c~
plen un rol importante en la recarga de la napa. De haber ex
cedentes de aguas destinadas al riego, se podrían hacer nue--
vas recargas artificiales principalmente a lo largo del est~
ro Santa Margarita, con la ayuda de pretiles provisorios u
otro tipo de procedimiento que permita aumentar el área de.
infiltración. Por otra parte, en los sectores contiguos a
la confluencia de los esteros Chacabuco y Quilapilún , po-
drían construirse algunos pozos de infiltración que, en aque
llas áreas de transmisibilidades altas, operarían seguramen~
te con un buen rendimiento, Cabe advertir sin embargo, que
las aguas destinadas a la recarga deben estar desprovistas
de materiales finos, para garantizar la eficiencia y no dis
minuír la vida útil de los sistemas proyectados.

3.7.6.- Colina - Batuco.-

Las características hidrogeológicas de esta cuenca, restri~


gen bastante las posibilidades de recargas artificiales en
-172-

ella. Efectivamente toda la parte baja, incluyendo 'la sub-


cuenca de Batuco, tiene una clara tendencia a presentar ni-
veles surgentes,lo cual hace innecesario el establecimiento
de sistemas de recarga.

Tal vez la única zona propicia para recargas artificiales es


tá en el sector alto de la cuenca. 'Ciertamente en este sec-
tor se podrían idear sistemas para aumentar las áreas de fil
tración, a través de pretiles provisorios ubicados en los le-
chos de los cauces superficiales, o bien directamente a tra-
vés de pozos de infiltración. Cabe advertir, que dichas re-
cargas sólo tienen el limitado sentido. de reabastecer los acuí
feros del sector alto, pues como ya se dijo, el sector bajo
al presentar permanentemente niveles surgentes no requiere re
cargas artificiales.

3.7·7·- Angostura.-

Como se ha señalado en otros puntos a lo largo de este infor


me, en la cuenca de Angostura se distinguen dos sectores bien
característicos. En ellos las zonas que presentarían aptitu-
des para realizar recargas artificiales se localizan, en el
sector Sur, en los terrenos ubicados en la ribera Norte del
estero Codegua y áreas colindantes, y en el sector Norte, la
zona del valle del río Angostura que se encuentra aguas aba-
jo de la Angostura de Paine. Sin embargo, dadas las caracte
rísticas que presentan las napas, con niveles superficiales-
que significan afloramientos frecuentes en diversos puntos
del valle, resulta altamente improbable que en la práctica
se justifique realizar este tipo de recarga.

3.7.8.- Puangue.-

La zona que reviste mayor interés desde el punto de vista


de explotación de aguas subterráneas es indudablemente la
-173-

del Puangue Medio. Sin embargo, esta zona ya cuenta en cier


ta forma con recarga artificial, ya que sus acuíferos se veñ
recargados durante el período más crítico (Primavera-Verano)
por la infiltración del agua proveniente del canal Las Merce
des, el cual capta en el río Mapocho recursos de origen niv~
pluvial. Con todo, de hacerse necesaria y conveniente nue-
vas recargas de tipo artificial del acuífero, éstas tendrían
que ubicarse en la zona superior del Puangue Medio, ya que
en el Puangue Superior la presencia de un estrato superficial
arcilloso, ·de varios metros de espesor, imposibilita este ti-
po de recarga, salvo en el lecho del estero mismo) especial-
mente donde éste tiene un mayor ancho, como sería el caso del
sector de la confluencia con el estero Careno

3.7 .9. Casablanca.·


En este valle resulta prácticamente imposible recomendar una
recarga artificial de los acuíferos debido a la escasa dispo
nibilidad de recursos superficiales que existe en la cuenca
para este fin. En efecto, hay numerosos embalses que regu-
lan el recurso superficial y los sobrantes de riego consti
tuyen un volumen q.;e carece de real importancia, más aún si-
se considera que dicha agua queda disponible efectivamente
aguas abajo de Las Dichas. Considerando que la recarga ar
tificial tendrá que hacerse necesariamente cerca de la cabe
cera de los valles, esto significaría tener que transportar
escasos volúmenes grandes distancias aguas arriba. Por otro
lado, los aportes de agua externos a la cuenca tampoco ofre
cen una alternativa real porque existen limitaciones serias
tanto de disponibilidad del recurso como de orden económico.

3.7.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

Las zonas que revisten mayor importancia hidrogeológica son,


como se ha señalado a lo largo del presente informe, en San
Gerónimo y Cartagena el sector vecino a la desembocadura, y
-174-

en el estero del Rosario las zonas ubicadas inmediatamente


aguas abajo de la_ confluencia de este estero con el estero
Carvajal e inmediatamente aguas arriba del punto donde de
semboca el estero de Las Lagunillas.

En las zonas mencionadas se concentra prácticamente todo el


relleno sedimentario de las cuencas, de modo que de ser p~
sible una recarga artificial, cosa que se ve altamente impro
bable por la falta de respaldo hidrológico de las hoyas apor
tantes y la escasa capacidad de almacenamiento de los mate-
riales acuíferos por su baja potencia, esta debería efectuar
se necesariamente en .sectores ubicados dentro de estas mismas
zonas.

3.7·11.- Yali.-

El relleno principal de la cuenca del Yali, caracterizado por


un estrato superficial de algunos metros de espesor con un al
to contenido de arcilla, hace imposible la recomendación de
recargas artificiales. Por lo demás, en general los niveles
piezométricos se encuentran bastante superficiales, y en los
limnigramas se aprecia que las recargas naturales son sufi-
cientes para mantener los niveles de la napa, con lo cual
por ahora se hace innecesario pensar en esto.

3·7·12.- Alhué.-

En general las zonas aptas para recarga artificial en el va


lle de Alhué se ubican aguas arriba de la confluencia del es
tero Alhué con el estero Carén ya que hacia aguas abajo el -
valle presenta un estrato superficial arcilloso de unos 10 m
o más de espesor que dificulta~ infiltración. Existen tam
bién algunas posibilidades de recarga en el sector frente a
Quilamuta, ya que aquí el estrato superficial arcilloso es
reemplazado por un material algo más permeabl~ el cual con
tiene arena fina limosa.
-175-

3.8 POSIBILIDADES DE NUEVAS CAPTACIONES.

A fin de dar las recomendaciones sobre nuevas captaciones


subterráneas posibles de construir en distintos sectores de
las cuencas estudiadas, se efectuó un análisis exhaustivo de
los planos de caudales específicos (planos N°s 10 a 17) y de
transmisibi¡idades (planos N°s 18 a 25), teniendo presente las
profundidades promedio de los niveles de la napa definidas a
partir de los planos de equipotenciales de Mayo de 1971 (pla-
nos N°s 26 a 33), que como se ha señalado anteriormente son
los más completos de que se dispone con esta información.
En las recomendaciones aquí dadas se ha tomado en cuenta ex-
clusivamente la factibilidad física de construir estas capta
ciones, no analizándose los posibles beneficios que de ellas,
pudieran obtenerse.
En lo que sigue, se presenta un resumen de las conclusiones
a que condujo el análisis indicado para cada cuenca en parti
cular. En el Anexo B se han incluido curvas de agotamiento
tentativas de los pozos tipo definidos en cada uno de los dis
tintos sectores del área de estudio.
En relación a las curvas de agotamiento se ha supuesto en to-
dos los casos una relación lineal, aún cuando en el caso de
napas libres esa relación es parabólica. No obstante lo ante-
rior, esta suposición se ha mantenido puesto que corresponde
a un criterio conservador, ya que en el caso de la curva para
bólica para un mismo caudal la depresión en el pozo debería -
resultar menor.

3.8.1. Maipo-Mapocho Superior.


La información disponible permite únicamente hacer recomenda-
ciones de nuevos sondajes en las localidades donde existen ya
algunos construidos (San José de Maipo, La Obra).

En San José de Maipo pozos de hasta 30 m de profundidad podrían


entregar caudales de unos 30 l/s con niveles dinámicos a 10 m.
de profundidad aproximadamente; los niveles estáticos se ubi-
can a 8 m en ese sector.

En los alrededores de ta Obra y cerca del rio Maipo, pozos


de 40 m; podrian entregar también unos 30 l/S, aunque en es-
te caso el nivel dinámico alcance unos 12 a 13 m de profundi-
dad, a partir de niveles estáticos de unos 10 m.
-'-176-

3.8.2.- Maipo - Mapocho.-

De acuerdo a las características de transmisibilidad y de cau


dales específicos de esta cuenca, se ha determinado que las zo
nas aptas para nuevas captaciones se ubicarían principalmente-
hacia el Poniente de la Avenida Vicuña Mackenna y su prolonga
ción hasta Puente Alto entre los ríos Maipo y Mapocho, y prin
cipalmente en las áreas de Isla de Maipo., Valdivia de Paine y
Linderos en el sector al Sur del río Maipo.

A fin de simplificar los resultados del análisis efectuado,


se presenta la Tabla N°3 en la cual se incluye el sector de
las posibles nuevas captaciones, la profundidad del pozo, el
caudal máximo recomendable a extraer y los niveles dinámicos
y -estáticos correspondientes a cada pozo tipo expresados c~
mo profundidad respecto al nivel de terreno. La utilidad
de esta información será manifiesta en etapas posteriores
de este estudio cuando se opere el modelo hidrogeológico
correspondiente a esta cuenca.

T A B L A N? 3

CAPTACIONES TIPO POSIBLES EN LA: CUENCA MAIPO-MAPOCHO


-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
SECTOR Frof. Q N.D. N.E
(m) (l/S) (m) (m)
Barrancas-Maipú 70 40 2S 1 5
Maipú 60 SO 20 10
Maipú- Padre Hurtado SO 60 25 20
Padre Hurtado-Talagante SO 70 15 10
La Granja 120 20 100 90
Los Cerrillos-San Bernardo 100 40 70 60
Cerro Chena-Calera de Tango 100 15 60 50
San Bernardo-Nas-Río Maipo 160 20 110 105
Puente Alto-Llanos de Pirque 1 20 1S 100 90
Valdivia de Paine-Linderos 70 80 1S 10
Isla de Maipo 40 70 10 S
Confluencia Maipo-Mapocho 40 35 15 10
Melipilla 140 40 6S 3
===========================================================
-177-

3.8.3. Maipo Inferior.

Debido a la poca información disponible, sólo es posible re-


comendar nuevas captaciones en aquellas zonas en que existen
pozos en la actualidad.

En el valle de Cholqui, en las zonas vecinas al estero, cap-


taciones de 40 m de profundidad pueden tener rendimientos de
20 l/s para niveles dinámicos de 12 m de profundidad· y está-
ticos de sólo 2 m.

Respecto al valle del estero Popeta, a la altura de San Mi-


guel de Popeta, podría construirs~ captaciones de 60 m de pro
fundidad que den caudales de 40 l/s con niveles dinámicos y -
estáticos a profundidades de 30 y 10 m, respectivamente.

En el área donde desemboca el río Maipo al Océano Pacífico,


la construcción de un pozo de 70 m permitiría captar alrede-
dor de 40 l/s. Sin embargo, debido a las graves consecuencias
que podría originar la intrusión salina ya detectada en otros
pozos, se ha descartado esta alternativa. Frente a esto la ú-
nica posibilidad sería la de construir pozos de poca profundi-
dad que sólo comprometan el acuífero superficial. Así, pozos
de 12 m permitirían extraer caudales máximos de 8 l/s con de-
presiones de unos 7 m con respecto a niveles estáticos de 2 m
de profundidad.

Ese tipo de pozos propuesto tendría una alta seguridad de aba~


tecimiento dado que al estar la napa conectada directamente con
el río, la fuente de recarga sería inagotable. Por otra parte,
los pozos SENDOS que abastecen a San Juan de Llolleo, que com-
prometiendo el acuífero profundo captan sobre 200 l/s en época
de verano, corren peligro con la intrusión salina según se se-
ñaló, por lo cual se requeriría de un estudio más profundo pa-
ra definir si potencialmente este acuífero puede explotarse más
de lo actual.

3.8.4. Til-Til - Lampa.

En general en la cuenca Til-Til - Lampa la densidad de pozos


es más bien baja, y por lo tanto, presenta varios sectores po-
sibles de para nuevas captaciones.
- 178 -

Así, sectores contiguos al estero Til-Til entre la localidad


del mismo nombre y polpaíco, permitirían la construcción de
pozos que con unos 20 m de profundidad, podrían entregar un
caudal máximo de 8 l/s, con un nivel estático aproximadamen-
te a 2,5 m de profundidad y el dinámico a unos 5 m.

En la zona comprendida entre la localidad de Polpaico y la


angostura de Chicauma, se podrían hacer nuevos sondajes que
con 70 m de profundidad, entregarían un caudal aproximado de
40 l/s con un nivel estático de unos 8 m, y el dinámico de
unos 25 a 30 m.

En la localidad de Lampa y sectores del Norte a ella, siempre


en la, vecindad del estero Lampa, se admitirían nuevas perfora
ciones. Pozos de 50 m cQn un nivel estático a unos 6 m de pro
fundidad, podrían entregar un caudal máximo aproximado de 70 lis
con un nivel dinámico de unos 20 m.'

3.8.5. Chacabuco - polpaico.

Después de hacer el análisis de la fluctuación de niveles y


profundidad de la napa, además del movimiento, recarga y des-
carga de ella, y apreciar claramente un descenso sistemático
de los niveles debido al gran consumo de agua subterránea en
los últimos años, se hace difícil hablar de nuevas posibles
captaciones para esta cuenca.

Sin embargo, se podría decir que en torno al estero Santa Mar-


garita existe una franja de aproximadamente 1 km de ancho que
se inicia frente al cerro Tahuretes y termina en la zona de con
fluencia con los esteros Quilapilún y Chacabuco, donde se podrían
hacer nuevas captaciones. En esta zona, pozos de 60 m podrían
entregar aproximadamente un caudal máximo de 20 l/s con un ni-
vel estático, también aproximado, de 25 m y uno dinámico de 40 m.
En la zona central, es decir a lo largo de una franja de 2 km
de ancho que se'extiende desde la angostura de Huechún hasta la
salida de la cuenca, se podrían conseguir caudales máxiill8s apro
ximadamente de 50 l/s cop un nivel estático a 20 m de proEundi=
dad y el dinámico aproximadamente a 30 m., Dentro de esta se-
gunda franja, tal vez la zo~a ubicada frente a Huechún por te-
ner menos pozos construidos sería más factible para la perfora-
-179-

ca en de nuevos pozos. Ahora bien, . de construir nuevos sondajes',


presumiblemente la napa seguiría descendiendo y los pozos segu-
ramente tenderían a disminuir sus rendimientos. No obstante lo
anterior, el modelo de simulación hidrogeológico implantado para
esta zona permitirá tomar una decisión en cuento a una posible
intensificación de la explotación de aguas subterráneas.

3.8.6. Colina - Batuco.

La cuenca Colina-Batuco posee un importante número de pozos en


uso y en los últimos años se han seguido construyendo a. razón
de 8 unidades por año. A pesar de lo anterior y tomando en
cuenta la gran extensión de la cuenca, aún existen bastantes
posibilidades de construir nuevas captaciones en aquellos sec-
tores donde la densidad de pozos no es muy alta.

Tal vez la única zona sobrecargada es la parte alta o primera


unidad morfológica de la cuenca. Efectivamente sólo las loca-
lidades de El Algarrobal y Santa Marta de los Hornos admitirían
nuevas captaciones. Allí, pozos de 90 m de profundidad pueden
dar como máximo 30 l/s, con un nivel dinámico de unos 25 m y el
estático normalmente surgente. En la localidad de Lircay, po-
zos de 70 m de profundidad podrían entregar hasta 100 l/s con
las mismas características de niveles anteriores.

En la parte baja de la cuenca, las posibilidades son mucho ma-


yores. Así en la segunda unidad morfológica (Batuco), pozos
de 70 m podrían entregar un caudal máximo de 40 lis con un ni-
vel dinámico aproximadamente de 25 m y el estático probablemen
te surgente. En la tercer unidad morfológica, pozos preferen-
temente de nivel surgente, podrían proporcionar un caudal has-
ta de 60 l/S con un nivel dinámico de 25 m.y una profundidad
de perforación de unos. 80 m.

En la cuarta unidad los acuíferos están más profundos y por lo


tanto, los pozos en general deben ser más largos. Así, con po
zos de 130 m de profundidad, se puede obtener caudales hasta de
.40 l/s con un nivel dinámico de aproximadamente 20 m y uno está
tico, generalmente. surgente ..
-180-

3.8.7.- Angostura.-

La cuenca de Angostura que se caracteriza por tener zonas


importantes de afloramientos de aguas subterráneas, prese~
ta varios sectores con posibilidades de nuevas captaciones.

Así hacia el Oriente del sector comprendido entre Villa Ale


gre de Paine y Hospital, pozos de 60 m de profundidad podrían
entregar 20 l/s con un nivel dinámico de 30 m y uno estático
de 10 m.' En la parte baja, con pozos de 80 m se podrían ex-
traer hasta 90 l/s, con niveles estáticos de 4 m aproximada-
mente y dinámicos de 20 m.

En la zona del estrechamiento del valle, aguas abajo de éste,


con pozos de 80 m se podrían conseguir caudales de 60 l/s
con un nivel dinámico de unos 25 m y el estático de 17 m.
Aguas arriba del estrechamiento, los niveles tienden a ser
surgentes y con pozos 'de 60 m se podrían conseguir caudales
de 25 l/S a un nivel dinámico de 25 m.

En los sectores contiguos a San Francisco de Mostazal, los


niveles estáticos son también surgentes aunque pueden lle-
gar hasta 4 m~ profundidad en algunos casos, y con pozos
de 40 m se pueden obtener 15 l/S con un nivel dinámico de
10m.

Por último en la zona del estero Codegua, siempre en la p~


te más central del valle, con pozos de 75 m de profundidad
se podrían extraer caudales hasta de 40 l/S, con un nivel
estático aproximadamente de 15 m y el dinámico de unos 25 m.

3 . 8 . 8 . - [Link].'

En el Puangue Superior, la zona que presenta mayor interés


hidrogeológico se ubica inmediatamente aguas arriba de la
ciudad de euracavi. Aquí las captaciones futuras podrían
alcanzar hasta los 60 m de profundidad y captar caudales
máXimos estimados en 30 l/s, con niveles dinámicos ubicados
a profundidades ,de 15 m. Aguas abajo de Curacaví, en el sec
, tor del Puangue Medio, la habilitación' de nuevos sondajes has
ta unos 50 m de profundidad permitiría explotar caudales máxi
mos de 10 l/s con profundidades del nivel dinámico de alrede=
dor de 30 m. En la localidad de María Pinto y alrededores
-181-

podrían perforarse pozos de hasta 80 m de profundidad para


captar 40 l/s como máximo con niveles dinámicos ubicados a
unos 35 m de profundidad. En el Puangue Inferior, específi
camente en el valle de Mallarauco se estima que es posible
captar caudales máximos entre 25 y 30 l/s con pozos de 70 m
de profundidad, niveles estáticos aproximadamente 6 m y nive
les dinámicos ubicados a unos 25 m de profundidad. Además,
en el mismo Puangue Inferior frente a la Rinconada de Ibaca-
che, el réndimiento de futuros sondajes sería bastante infe-
rior, no sobrepasándose los 8 l/s con un pozo de unos 50 m de
profundidad en el cual el nivel dinámico alcance los 25 m de
profundidad a partir de un nivel estático de unos 3 m. Por
otra parte, se estima que la construcción de pozos de 1 20 m
de profundidad en la terraza adyacente al Puangue en el sec-
tor del cruce de la carretera Santiago-San Antonio, permiti-
ría obtener unos 10 a 12 lis con depresiones de unos 65 m
desde niveles estáticos de 25 m.

3.8.9. Casablanca.

Con base en la información de sondajes construidos en la


cuenca es posible hacer las siguientes recomendaciones rela-
tivas a la construcción y habilitación de captaciones futuras
en las distintas zonas que revisten mayor interés hidrogeoló-
gico en el valle. Por cierto estas recomendaciones deben en-
tenderse dentro del contexto de las [Link] de
la explotación actual del agua subterránea en cada zona, pue~
to que es precisamente en estas zonas donde actualmente se ha
ce el uso más intensivo del recurso.

La zona que tiene un mayor potencial de recursos de agua sub-


terránea en la hoya de Casablanca es la del valle de La Viñi-
lla-Casablanca, aguas arriba de la confluencia con el valle
de Los Perales de Tapihue. Aquí sería posible construir
sondajes de 100 m de profundidad que permitirían extraer cau-
dales máximos de alrededor de 80 lIs con niveles dinámicos
cercanos a 25 m de profundidad. En el valle de Los Perales
las nuevas captaciones podrían alcanzar hasta 50 m de profup-
didad y permitir la extracción de caudales máximos tipo 40 lis
con niveles dinámicos de 25 m de profundidad. En los restan-
tes valles de la cuenca los rendimientos de los pozos son sus-
-182-

tancialmente menores, pudiéndose estimar que en Lo Ovalle V


Lo. Orozco con sondajes de 50 y 20 m de profundidad respectiva
mente, sería posible captar caudales de 25 y 15 l/S a profun-
didades del nivel dinámico de 20 y 15 m. -

3.8.10.- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena.-

En los valles de San Gerónimo y cartagena las zonas donde


resulta atractivo construír nuevos sondajes coinciden en g~
neral con aquellas donde actualmente se explota en forma i~
tensiva el recurso. Estas zonas se ubican en las desemboca
duras de los respectivos esteros al mar y de acuerdo a los
datos de los sondajes existentes, en ellas sería posible
construir pozos de unos 30 m de profundidad que podrian en
tregar caudales máximos del orden de 25 l/s con niveles di
námicos entre 10 y 15 m de profundidad. En el valle del es
tero del Rosario, la zona que presenta mayor potencialidad
para la explotación de aguas subterráneas se ubica aguas
abajo de la confluencia de este estero con el estero Carva
jalo Aqui seria posible construir captaciones de unos 30-m
de profundidad para extraer caudales cercanos a los 15 l/S
con niveles dinámicos a unos 8 m de profundidad.

3.8.11.- Yali.-

En la actualidad, la'cuenca del Yali tiene muy pocos pozos


construidos y por lo tanto es factible la realización denue
vas captaciones. La relativa homogeneidad del sistema acuí-
fero del relleno principal, garantiza un rendimiento bastan
te parecido de los pozos indistintamente de cual sea su ubi
cación. Sin embargo, lo más seguro y recomendable, dentro-
de las posibilidades que ofrece esta cuenca, es construír
los pozos en sectores contiguos a los cauces superficiales
existentes, con preferencia 'en las zonas más bajas y distan
ciados qe los cerros. Considerando lo anterior,captaciones
de unos 60 m de profundidad con un nivel estático de aproxi
-183-

madamente 5 m, podrían entregar un caudal hasta de 30 l/S


con un niyel dinámico de unos 25 m.

3.8.12.- Alhué.-

En el valle de Alhué la escasa información disponible sólo


permite formular recomendaciones acerca de nuevas captacio
nes en sectores aislados ubicados cerca de Quilamuta, desem
bocadura del estero, Carén y Villa Alhué.

En Quilamuta sería posible extraer como máximo unos 60 l/S


con captaciones de 60 m de profundidad y niveles dinámicos
ubicados a 30 m de profundidad, 'siempre que estas captacio
nes se ubiquen vecinas al estero Alhué. Hacia aguas arri=
ba de esta zona, en las vecindades de la desembocadura del
estero carén, pozos de unos 50 m de profundidad permitirián
captar caudales máximos estimados en 30 l/s con un nivel di
námico ubicado 20 m bajo el terreno~ En las vecindades de-
Villa Alhué los rendimientos de los pozos existentes dismi
nuyen apreciablemente, pudiéndose estimar que sondajes dé-
45 m de profundidad permiten captar caudales máximos cercanos
a 5 l/S con niveles dinámicos ubicados a una profundidad de
8 m.
-184-

3.9.- VOLUMENES DE EXPLOTACION SEGURA.

Con el fin -de cuantificar la potencialidad de explotación de


las distintas cuencas incluidas en el Proyecto Maipo, se han
calculado volúmenes de explotación segura.

Estos cálculos se han realizado en todas aquellas cuencas en


que no se han implementado modelos de simulación hidrológicos,
puesto que a través de estos modelos será posible efectuar una
evaluación ajustada de los volúmenes seguros. Las cuencas con
sideradas fueron las siguientes~

- Maipo - Mapocho Superior


- Maipo Inferior
- Til-Til - Lampa
- Angostura Sur
- Puangue
- San Gerónimo, del Rosario y Cartagena
- Yali
- Alhué

8n relación a la metodología de cálculo, debió descartarse la


~lternativa de efectuar la evaluación a partir de ecuaciones de
balance, puesto que no se dispone de información confiable de
los parámetros que involucra este tipo de cálculo. Al respecto,
.no es posible conseguir datos suficientemente aproximados de péx
jidas y recuperaciones en cauces superficiales y de recargas a
la napa.

)ebido a esto, debió plantearse una metodología que aunque más


sencilla resulta mucho más confiable para estos casos.

Básicamente, el método consiste en definir en cada caso un descen


so máximo aceptable del nivel freático o piezométrico, que junto
:on el área total de la formación acuífera y su coeficiente de al
:nacenamiento, permite calcular un volumen, que sería el que esta-
~ía disponible para ser extraido. Lo anterior significa estar u-
tilizando un criterio conservador que corresponde a la suposición
que los volúmenes de recarga a la napa igualan en promedio a los
je la descarga natural. Ahora bien, ese volumen calculado, que
representa lo disponible para ser explotado en forma segura debe
-185-

repartirse en un período de tiempo lo suficientemente largo,


durante el cual las condiciones hidrológicas sean desfavora-
bles para garantizar recargas naturales a la napa deimport~
cia o bien la inducción de recargas por efecto del aumento en
los gradientes.

En cuanto a la definición de los espesores máximos se usó un


criterio diferente según la situación. En particular en cuen-
cas costeras no se aceptó depresiones superiores a los 5 m de-
bido a la posibilidad de que se produzca una intrusión salina
en los pozos más cercanos a la costa. En el caso de cuencas
con formaciones acuíferas de espesor inferior a 15 m, este des
censo máximo se limitó a 2/3 del espesor total medio de los a=
cuíferos. Finalmente, en aquellos casos en que no se tuvo li-
mitaciones de este tipo, el descenso máximo de les niveles se
fijó entre 10 y 15 m.

Con respecto al área considerada, esta fue calculada de los pl~


nos de planta, como el sector de los valles limitado por las lí
neas de contacto roca-relleno. El coeficiente de almacenamiento
se obtuvo de los valores que se incluyen en el punto 3.4 de este
informe.

Finalmente, el período de tiempo durante el cual 'se supuso que


este volumen sería extraido, desde la napa se definió igual a 4
años, tomando en consideración que en esta zona del país los pe
ríodos más largos de sequía han tenido esa duración (1967-1970).

En la Tabla N° 4 se presenta un resumen de los cálculos efectua


dos para cada cuenca.
· TABLA N° 4 (Continuación)

==================================~===================
= = = = = = == == = == = = = = = = = = = = == = = = = = = = = =
-188-

3·10. CONCLUSIONES y RECOMENDACIONES.-

Del estudio hidrogeológico que incluyó toda la zona compren


dida en el Proyecto Maipo han podido extraerse las siguien-
tes conclusiones más relevantes:

1.- En toda el área del estudio se identificó 12 cuencas o


subcuencas hidrológica e hidrogeológicamente homogéneas
que fueron las siguientes:

- Maipo - M~pocho Superior


- Maipo - Mapocho
- Maipo Inferior
- Tiltil - Lampa
- Chacabuco - Polpaico
- Colina - Batuco
- Angostura
- Puangue
- Casablanca
- San Gerónimo, del Rosario y cartagena
- Yali
- Alhué .

2.- La explotación actual del recurso de aguas subterráneas


se efectúa a través de aproximadamente un 65% del total·
de pozos construídos, concentrándose la mayor cantidad
de ellos en la cuenca Maipo-Mapocho y orientándose su
uso al riego en un 45%, a agua potable un 30% y a la in
dustria un 25%. Se ha estimado que la explotación media-actual
del recurso alcanza a 9,6 m3/s como promedio en toda la
zona, de los cuales 7,1 m3/s corresponden a Maipo-Mapo-
cho, 0,98 m3/s a COlina-Batuco, 0,36 m3/s a Chacabuco-
POlpaico, 0,26 m3/s a Puangue y 0,19 m3/s a Casablanca.
-189-

3.- La cuenca Maipo-Mapocho Superior, insertada totalmente


en el sector cordillerano, se caracteriza por la existen
cia de valles estrechos y encajonados, en que el desarro
110 de rellenos sedimentarios, siempre de escasa potencia,
se limita a sectores donde los valles se amplían levemen-
te y permiten la depositación de material principalmente
gr~eso de tipo balones y grava, ocasionalmente en matriz
arcillosa lo que da ori~en a transmisibilidades normalme~
te superiores a 2.000 m /día cerca de los ríos. Debido
a la directa conexión entre el río y la napa, existe una
estrecha relación entre ambos y por lo tanto variaciones
de los caudales superficiales originan una rápida respue~
'ta tanto en ,los niveles de la napa como en los caudales
de escurrimiento subterráneo.

4.- La cuenca Maipo-Mapocho, la más importante del área estu


diada, está formada principalmente por depósitos sedimen
tarios fluvioglaciales y fluviales principalmente de ri-
pio y arenas con algo de finos, que locaLmente aparecen
alternados con depósitos de cenizas volcánicas y conos
de deyección menores cerca del contacto roca-relleno; el
basamento rocoso se encuentra muy profundo, estimándose
a más de 450 m en ciertas partes. Las formaciones acuí
feras vecinas ai río :vIapccho en su parte alta son de ma
terial grueso pero de escasa potencia con transmisibíli
dades superiores a 400 m2/día en zonas muy locales; ha~
cia aguas abajo, por el mismo Mapocho, estas transmisibi
lidades aumentan con la calidad de los acuíferos, pudien
do superar los 6.000 m2/día entre Padre Hurtado y Tala--
gante, con máximos locales mayores de 15.000 m2/día. Aun
que la potencia de las formaciones acuíferas 'del área Cen
tral-Oriente entre los ríos Mapocho y Maipo es relativa--
mente importante,el coeficiente de transmisibilidad solo
ocasionalmente supera los 3.000 m2/día; más hacia el Sur
sin embargo, en el área de influencia del río Maipo com
prendida entre Paine y Lonquén, la transmisibilidad toma
nuevamente valores altos que pueden superar los 6.000 m2/día.
Aguas abajo de la confluencia de los ríos Maipo y Mapocho
y hasta Melipilla, la calidad de los acuíferos y por'con
siguiente las tTa~sffiisibilidade~ disminuyen ostensible-
mente.
-190-

5.- 10s niveles de aguas subterráneas en los sectores alto


y medio de la cuenca Maipo-Mapocho muestran fluctuacio
nes cíclicas en las que los ascensos ocurren principal
mente entre Diciembre y Mayo, salvo cerca de los ríos-
donde las crecidas de invierno y-verano originan res-
puestas más rápidas de los niveles. Hacia aguas abajo
por el Mapocho, los niveles se ubican más superficiales
y con ello las oscilaciones en los limnigramas se hacen
menos notorias hasta casi perderse cerca de Padre Hurta
do donde el agua subterránea tiende a aflorar, de la mis
ma forma que entre Peñaflor y Talagante, En el área ve-
cina al río Maipo y hasta 10nquén, donde los niveles pue
den ubicarse entre 100 y 30 m de profundidad, las fluctua
ciones de éstos son las máximas observadas, indicando la-
importancia del río en este tramo como fuente de recarga.
Hacia aguas abajo estas fluctuaciones disminuyen ostensi
blemente, produciéndose a la altura de Isla de Maipo im-
portantes afloramientos de la napa, condición que se man
tiene hasta más abajo de la confluencia de los ríos Maipo
y Mapocho.

6.- En la cuenca Maipo-Mapocho es posible definir dos siste


mas diferentes en relación al flujo s~bterráneo. El pri
mero que es el más importante (Maipo-Mapocho Norte), re-
cibe recargas directas desde el río Maipo entre Vizcachas
y cerro Negro,también desde el flanco Oriental cordille-
rano y desde el río Mapocho, y tiene una divisoria con
el segundo sistema que estaría definida por una línea
imaginaria que une el cordón de 10s Ratones con los ce
rros Negro, Chena, Calera y 10nquén hasta la confluen~
cia de los ríos Maipo y Mapocho. A su vez el otro sis
tema (Maipo---Mapocho Sur), con escurrimiento subterrá--
neo entre los cerros Negro y 10nquén, abarca el área
de i~Jluencia del río Maipo en este sector, uniéndose
al flujo del primer sistema cerca de la confluencia de
los ríos Maipo y Mapocho.
-1 91 -

7.- En relación a los caudales propios de la napa, la estima


ción de Mayo de 1971 en la cuenca Maipo-Mapocho indica
que en la entrada desde los valles cordilleranos de ambos
ríos escurrían caudales iguales, superiores a 100 l/s ca-
da uno. En el sistema subterráneo del Norte dichos cau-
dales aumentan hacia aguas abajo a pesar de la considera
ble descarga artificial que en todo caso no supera las re
cargas desde los ríos y desde el flanco Oriental cordille
rano. Sin embargo, el excesivo uso de aguas subterráneas
en el sector central que abarca gran parte del área urba-
na, ha provocado una disminución en el volumen almacenado
que se manifiesta en una persistente tendencia a descen-
der de los niveles de la napa. Desde Maipú.hasta Peñaflor
los caudales subterráneos varían según la importancia de
las recargas desde el río Mapocho, de los afloramientos
(Rinconada Lo Cerda) y de la descarga artificial median
te pozos de bombeo.

8.- Respecto al sistema denominado Maipo-Mapocho Sur, los cau


dales subterráneos aumentan desde ;asi cero a la altura -
de cerro Negro hasta valores comparables a los máximos
que escurren por Maipo-Mapocho Norte (cercanos a 1,5 m3/s
en Mayo de 1971), frente al cerro Lonquén. Al unirse am-
bos sistemas entre Isla de Maipo y Talagante se originan
importantes afloramientos que hacen descender los cauda-·
les de la napa hasta valores muy pequeños (0,25 m3/s en
Mayo de 1971).

9.- Los valles de los esteros Cholqui y Popeta, incluídos en


la cuenca Maipo Inferior presentan formaciones acuíferas
de arenas y gravas con intercalaciones de arcillas que le
confieren un carácter confinado o semiconfinado a las na-
pas, con transmisibilidades que en ningún caso alcanzan
los 1 .000 m2/día. A pesar de esto, y posiblemente debi-
do al reducido uso de las aguas subterráneas, los nive-
les piezométricos, surgentes en algunos sectores, no su-
fren variaciones significativas a lo largo del tiempo.
En el tramo del río Maipo entre Melipilla y la desembo-
cadura, el aumento de finos en los estratos permeables
da origen a transmisibilidades cercanas a 500 m2/día só
-192-

lo cerca de la desembocadura; por la presencia del río


los niveles de la napa .se ubican superficialmente, mien
tras que los caudales de escurrimiento propio alcanzan a
algunas decenas de litros por segundo.

10.- La cuenca Tiltil-Lampa, caracterizada geomorfológicamen


te por una larga y angosta cubeta, cuyos rellenos sedi-
mentarios no sobrepasan los 200 m de espesor; tiene una
formación acuífera preferentemente confinada, salvo en
la localidad de Tiltil donde suelen~arecer algunos ca
sos de napa libre, cuyos materiales son principalmente
arena, grava y, con menor frecuencia, balones y arcilla.
Aguas arriba de Polpaico, se pueden encontrar sectores,
especialmente en torno al lecho del estero, con transmi
sibilidades de hasta 800 m2/día; inmediatamente aguas -
abajo, las trarismisibilidades alcanzan valores superio
res a 3.000 m2/día y a la salida de la cuenca,valores-
superiores a 1 .000 m2/día. Las fluctuaciones del ni-
vel de la napa son poco variables a lo largo de la cuen
ca, y aparecen muy sensibles a las recargas de aguas llu
vias; sin embargo su nivel medio se aprecia bastante es-
table, variando entre 10s5'y 10 m de profundidad a lo
largo de ella. La recarga proveniente de la cuenca Cha
cabuco-Polpaico es la más importante, e influye hacia
aguas abajo amortiguando las fluctuaciones de los niveles.
El bajo número de pozos construídos en ella, ofrece muchas
expectativas de nuevas captaciones, preferentemente en los
sectores contiguos al lecho del estero principal del valle.

11.- La cuenca Chacabuco-polpaico se caracteriza por contener


rellenos sedimentarios de tipo fluvial, fluvioglacial y
lacustre que se presentan heterog~~eamente tanto vertical
como lateralmente, definiendo una estratigrafía de varia-
da granulometría que alberga algunas capas que constitu-
yen acuíferos. La potencia de este relleno alcanza los
70 m aproximadamente en los sectores altos, mientras que
en la parte baja sobrepasa los 150 m. Todo lo anterior
-193-

contribuye a que los acuíferos presenten transmisibi1ida


'des variables a 10 largo y ancho de la cuenca, tomando-
valores hasta de 800 m2/día en la zona alta, entre 1.5DO
y 3.000 m2/día en la parte central y sobre 5.000 m2/día
hacia el sector de salida. Respecto a la fluctuación del
nivel de la napa, la sobreexp10tación del agua subterrá-
nea para satisfacer las importantes demandas de riego,
ha causado un claro y sistemático descenso de ella en los
últimos años, 10 cual ha hecho que la napa, preferente-
mente confinada, en algunos casos se comporte como li-
bre. De no tomarse precauciones~ dicha sobreexp10tación
llevará a una disminución de volúmenes de almacenamiento
hasta límites extremos.

12.- La cuenca Colina-Batuco se caracteriza por su extensa


cubeta de sedimentación, que en función de la composición
y disposición de sus rellenos, se ha subdividido en cua-
tro unidades morfológicas para facilitar su comprensión.
La primera corresponde al cono del estero Colina en toda
la parte alta de la cuenca, con rellenos de origen flu-
vial y f1uviog1acia1 que están compuestos por estratos
de sedimentos finos alternados con arenas y ripios, los
cuales suman una prof~ndidad hasta de 200 m en total;
los acuíferos se presentan c~nfinados con transmisibi1i
dades que llegan hasta 800 m'/día aproximadamente y na-
pas que sufren importantes fluctuaciones en las épocas
de lluvia 10 que da a esta zona la característica de ser
una importante fuente de recarga. La segunda unidad com
prende la zona de Batuco y se caracteriza por un relleno
de un alto contenido de materiales finos de tipo lacus-
tre, lo cual se refleja en los valores de transmisibi1i.
dad que no sobrepasan los 300 m2/día; las napas también
son confinadas y sus niveles, habitualmente surgentes,
sólo sufren variaciones estacionales debido principal
mente a las demandas de riego en los meses de verano y a
las lluvias de invierno. Las unidades tercera y cuarta
se caracterizan por tener una superficie muy plana, la
cual contribuye a la presencia casi generalizada de aflo
-194-

mientos, el material fino es también bastante frecuente


y el estrato impermeable superficial que allí se presen
ta mantiene confinado a los acuíferos. El cono de Lam~
pa, que penetra .a la cuenca por su ládo Oeste, favorece
a este sector con transmisibilidades que sobrepasan a
los 1 .000 m2/día;en los otros sectores de esta zona pla
na, el coeficiente elástico toma valores inferiores a -
800 m2/día tendiéndo a disminuír hacia los cerros. El
importante contenido de cenizas volcánicas en la cuarta
unida~ la hace incluso menos atractiva que la tercera.

13.- El valle del río Angostura presenta la particularidad


de. ha Lü.ar-se dividido en dos sectores, uno al Sur de la
Angostura de Paine con un relleno sedimentario fluviogla
cial y fluvial de unos 150 m de espesor máximo, y otro-
al Norte con depósitos sedimentarios lacustres y fluvia
les más gruesos, estos últimos [Link] influencia-
del río Maipo de una potencia máxima cercana a los 200
m. Las formaciones acuíferas características de estos
sectores corresponden a estratos de sedimentos de granu
lometría heterogénea (arenas y gravas) con intercalacio
nes de material arcilloso de 5 a 7 m de espesor, que dan
origen a napas confinadas o semi-confinadas ES cuales
tienden a aflorar hacia la Angostura de Paine e inco~
porarse al flujo superficial en el sector Sur, y a mate
riales de granulometría más gruesa, los que conforman ca
pas más potentes y superficiales (10 a 15 m de espeso~
y napas libres a profundidades máximas superiores a 10
m con tendencia al afloramiento hacia aguas abajo, den
tro del sector Norte. Las transmisibilidades más altas
que corresponden a los rangos de 800 a 1.500 m2/día y
400 a 800 m2/día, se encuentran dentro de una franja que
se extiende longitudinalmente en el valle, interrumpida
solamente por la ~ngostura de Paine. El movimiento de
las aguas subterráneas se efectúa en sentido Sur-Norte
hasta alcanzar el valle del río Maipo, siendo las prin
cipales fuentes de recarga las aguas lluvias en Invier
no y los derrames de riego e infiltración desde canales
en la época de .riego. La descarga de los acuíferos se
-195-

consigue mediante bombeo y a través de incorporación del


agua subterránea a los cursos superficiales por afloramien
tos de la napa. Las fluctuaciones de la napa, que durante
la sequía originó descensos de los niveles superiores a10
m, están en directa relación con la pluviosidad anual,
pudiéndose constatar que durante años lluviosos la napa
se recupera en forma rápida.

14.- Desde el punto de vista hidrogeológico, el valle del es


tero Puangue aparece dividido en tres zonas; Puangue Su
perior, Medio e Inferior. Las más importantes por sus-
características hidrológicas son las del PuangueMedio
que comprende la localidad de María Pinto y la del Puan
gue Superior en torno a Curacaví. En el Puangue Medio-
los acuíferos son más potentes, estando formados de in-
tercalaciones de materiales impermeables en matrices ar
cillosas que originan transmisibilidades máximas superio
res a 800 m2/día y napas fundamentalmente confinadas. En
el Puangue Superior los acuíferos de importancia se encuen
tran dentro de los primeros 20 m de profundidad, observán~
dose que la zona de más alta transmisibilidad (sobre 800
m2/día) se encuentra localizada al Norte de curacaví.
Aquí las napas son predominantemente libres o semi-confi
nadas, con niveles medios ubicados a poca profundidad
(frecuentemente inferiores a 10 m) y fluctuaciones de los
mismos en relación directa con variaciones del escurri-
miento superficial en el estero. En el Puangue Medio los
niveles tienden a hacerse paulatinamente superficiales ha
cia aguas abajo, existiendo zonas de afloramiento a par-
tir de la localidad de María Pinto. Las principales
fuentes de recarga la constituyen la infiltración de agua
del estero Puanque en el sector Superior, y de canales
de riego y de derrames de riego en el Puangue Medio, es
to último durante la temporada de riego. En el Puangue
Inferior la existencia de una capa superficial impermea
ble crea condciones desfavorables para este tipo de in
filtración pero favorece al mismo tiempo la incorporación
de los excedentes de agua a los cursos superficiales de¡
sector.
-196-

15.- En el va~le de Casablanca el relleno sedimentario más


importante (con potencias de cerca de 150 m) se encuen
tra ubicado aguas arriba de la localidad de Las Dichas-
y contiene en forma predominante material de textura
media a fina (arenas gruesas y finas) con intercalaciones
de limo y arcilla, salvo en la cabecera de los valles
donde se encuentra sedimento más grueso producto de la
presencia de conos de deyección de las quebradas latera
les. Las formaciones acuíferas corresponden a materiales
permeables de espesor variable, interestratificados con
sedimentos impermeables ubicados a distintas alturas que
le dan un carácter lenticular y heterogéneo. La existen
cia de una capa superficial arcillosa de entre 5 y 10 m
de espesor a lo largo de casi todo el valle, salvo en
su cabecera, explica la presencia frecuente dé napas con
finadas. Las transmisibilidades más importantes de este
relleno,que superan los 800 m2/día, se encuentran en el
valle de La Viñilla y parte superior del valle de Casa-
blanca; les sigue en importancia el valle de Los Perales
de Tapihue y la zona media de Casablanca hasta la ciu-
dad del mismo nombre con transmisibilidades entre 400 y
800 m2/día. Puede decirse que en general a lo largo de
todo el valle las napas son relativamente superficiales
ubicándose a profundidades entre 5 y 10 m, con fluctua-
ciones estacionales que evidencian una recarga predomi-
nante pluvial en invierno y una descarga por bombeo y
evaporación durante el período de primavera-verano.

16. Las cuencas de San Gerónimo, del Rosario y Cartagena


tienen la característica común de desarrollarse en gran
parte dentro de la Planicie Costera que abarca hasta el
litoral central de Chile. Sus valles han sido rellena
dos por acumulaciones muy localizadas de depósitos lito
rales y sedimentos aluviales, que contienen arena cuar-
zosa, feldespatos y conchilla los primeros, y sediméntos
arcillosos con intercalaciones clásticas de pequeño espe
-197-

sor y características lenticulares, los segundos., En ~1


valle de San Gerónimo la zona que reviste cie~ta importan
cia hidrogeo1ógica se localiza cerca de la desembocadura;
en ella el relleno presenta una potencia de unos 30 m y
una zona acuífera compuesta de arena dentro de los 10 m
de profundidad, con transmisibi1idades máximas superio-
res a 2.000 m2/día. En el valle de estero del Rosario
reviste importancia la zona ubicada inmediatamente aguas
abajo de la confluencia con el estero Carvajal y aque-
lla ubicada aguas arriba de la confluencia con el este-
ro de Las Laguni11as; en la primera, el relleno tiene una
potencia máxima de 40 m y acuíferos superficiales compue~
tos de material granular e intercalaciones de material ar
ci110so, con transmisibi1idades máximas entre 600 y 800 -
m2/día; en la segunda zona se presentan condiciones si-
milares en cuanto a formaciones acuiferas, pero aquí las
transmisibi1idades aparecen fuertemente reducidas. En la
cuenca del estero Cartagena la zona que reviste mayor in-
terés es aquella que se ubica inmediatamente aguas arriba
de la desembocadura; en ella el relleno tiene potencias
máximas de hasta 80 m y contiene acuíferos compuestos de
arena y ripio a profundidades variables que van desde los
25 m aguas arriba hasta los 60 m cerca deCartagena; sus
transmisibi1idades máximas no superan los 450 m2/día.
Las napas en todas las cuencas son de naturaleza freáti-
ca, con niveles estáticos muy superficiales que en prome
dio se ubican a no más de 5 m de profundidad en ciertos
puntos y a 2 a 3 m, en otros. Aunque durante la sequía
estos niveles sufrieron una notable profundización, pos
terior a ella se observó una recuperación adecuada, 10-
cual indica que la recarga pluvial y los caudales subte
rráneos de estas cuencas estarían en consonancia con las
descargas mediasde los acuíferos, por lo menos durante
el periodo correspondiente a las observaciones.
-198-

17.- La hoya del estero Yali, caracterizada por el típico


paisaje de serranías costeras, presenta algunas depr~
siones montañosas rellenadas con sedimentos cuaternarios,
que se disponen en estratos arcillosos alternados casi
sistemáticamente con capas de arena a veces mezclada con
gravas, las cuales definen el sistema acuífero. Dado que
la primera capa es de arcilla, la napa se encuentra confi
nada; por otra parte de acuerdo a los sondajes existentes,
se sabe que el relleno en algunos sectores tiene una poten
cia cercana a los 100 m. Así, por las características an-
teriores, los pozos no han demostrado tener una gran efi-
ciencia, lo cual se aprecia en sus transmisibilidades que
no superan el rango de 100 a 400 m2/día, en las áreas cen
trales contiguas a los lechos de los diferentes esteros
que confluyen al Yali. Respecto a la fluctuación de la
napa, se verifica un comportamiento bastante similar en
todo el relleno principal de la cuenca, mostrando un ré
gimen estacional claramente dependiente de las lluvias
de invierno y del riego de verano. El nivel medio de la
napa, se encuentra entre 2 y 3 m de profundidad, llegan-
do ocasionalmente en algunos sectores a ser surgente.
Ahora bien, el bajo número de pozos existentes en la cuen
ca y su gran capacidad para regular el agua almacenada,
ofrece posibilidades de nuevas captaciones.

18.- En la cuenca del estero Alhué, la zona que reviste mayor


interés hidrogeológico se ubica aguas arriba de la con-
fluencia con el estero Las Palmas, hasta la localidad de
~illa Alhué. El relleno sedimentario que presenta el· va
lle en esta zona tiene una potencia máxima entre 80 y 100
m, .estando constituído por depósitos producto de la meteo
zación de la roca granítica, en la forma de estratos ri=
pio-arenosos y lenticulares, con predominio de arenas grue
sas y poco fino, que ubicados a distintas profundidades
originan napas de carácter confinado o semi-confinado.
Estas formaciones acuíferas presentan transmisibilidades
máximas comprendidas entre 100 y 400 m2/día, encontrándo
-199-

se los mayores valores cerca de Quilamuta. Los niveles


estáticos medios se ubican a profundidades variables en
tre 1 y 14 m dependiendo de la localiz~ción de los sonda
jes, con fluctuaciones no mayores de 6 m. Estasfluctua
ciones son de naturaleza estacional pudiéndose observar
que los máximos niveles, que ocurren alrededor de Octubre,
responden a recargas pluviales y los mínimos, que se pro-
ducen cerca de Febrero, obedecen a descargas por bombeo
durante el período de riego. Las fluctuaciones estacio
nales se repiten año a año sin grandes cambios, evidencian
do que las recuperaciones son adecuad~s y consistentes
con las demandas de riego del valle.

19.- En relación a las posibilidades, necesidades y convenien


cia de efectuar recargas artificiales en las cuencas in-
cluídas en este estudio, solamente resulta pertinente con
siderarlo en los casos de las cuencas MaipO-Mapocho y Ch~
cabuco-Polpaico, debido a que en ambas se combinan las co~
diciones favorables por un lado y la necesidad de ello por
otro. En el caso de Maipo-Mapocho la recarga artificial
debería hacerse aguas arriba de la zona más intensamente
explotada, coincidente con parte importante del área urba
na, efectuando labores de ampliación del área inundada -
del río Maipo,o aprovechando excavaciones existentes que
se usan para explotación de áridos,o incluso/utilizando
pozos de infiltración en el área Oriente; evidentemente
el agua utilizada en esta recarga debería estas despro-
vista de sedimentos finos. En el caso de la cuenca de
Chacabuco-Polpaico, el cauce del estero Santa Margarita
resulta~ía atractivo para efectuar la recarga, con agua
proveniente de recursos en exceso transportados por el
canal Chacabuco-Polpaico desde el Aconcagua, que se in
corporarían a la napa con la ayuda de pretiles proviso
rios sobre el lecho del estero que permitirían un apoza
miento y posterior infiltración del agua; una alternati
va a considerar podría ser también la del uso de pozos-
de infiltración en sectores vecinos a la confluencia
-200-

del estero QuilapilÚTI con el Chacabuco (zona de altas


transmisibilidades).

20.- En relación a las posibilidades 'de nuevas captaciones,


éstas deben considerarse principalmente en las cuencas
donde los recursos de aguas subterráneas son fundamenta
les, y especialmente en aquellos casos en que cumplién
dose esta condición existe un uso intenso de ellos que
con las nuevas captaciones puede alcanzar niveles peli
grosos. En estos casos se encuentran las cuencas Maipo---
Mapacho, Chacabuco-Polpaico y en menor grado Casablanca.
Respecto a la cuenca, Colina-Batuco su explotación es en
la actualidad tambiénmtensa aunque con menor riesgo de
sobreexplotación que las anteriores. A fin de planifi-
car un uso racional del recurso de aguas subterráneas,
será conveniente recurrir a modelos de simulación hidro
geológicos para las cuatro cuencas señaladas.

21 - Con respecto a los volúmenes de explotación segura, és-


tos fueron calculados para todas aquellas cuencas que
no se representarán con modelos de simulación hidrogeo
lógicos. Los resultados obtenidos indican que para un
período de 4 años seguidos de sequía las cuencas que po
drían explotarse más intensamente serían Puangue (628 -
l/S promedio), Maipo - Mapocho Superior (436 l/s) y Mai
po Inferior (360 l/s), mientras que por el contrario las
que quedarían en una condición más precaria serían las
del Estero Cartagena (14 l/s) y la del Estero Yali (16
1/s) .
4.- COSTOS DE EXPLOTACION
-201-

4.- COSTOS DE EXPLOTACION.-

4.1.- GENERALIDADES.-

[Link] capítulo N°3.8, se indican las características gene


rales que han de tener las futuras captaciones de acuerdo a
las características hidrogeológicas de cada sector en que
han sido divididas las cuencas abarcadas en este estudio.
Para cada uno de estos sectores, se ha tomado un pozo con
determinadas características de profundidad de caudal y ni
vel dinámico, representativo de todo el sector.

El presente capítulo, estudia los costos de construcción y


explotacióny algunos otros parámetros de cada uno de dichos
pozos.

4·2.- CARACTERISTICAS DE LAS CAPTACIONES.-

Las características principales de las captaciones en cada


sector de cada cuenca, están detalladas en el cuadro N°4.1.
En dicho cuadro se señala la profundidad de perforación,
caudal, altura de elevación, potencia de la bomba en H.P.,
Y diámetro de habilitación de cada pozo. Cabe hacer notar,
que la altura de elevación considerada,es 10 m mayor que la
profundidad del nivel dinámico indicado en el punto N°3.8.

4.3.- BASES DE CALCULO.-

En el cuadro N°4.2 están desglosados los costos de construc


Clan de cada una ~e las captaciones detalladas, en miles de
US$, según las siguientes pautas.
-202-

C U A D R O N° 4.1

CARACTERISTICAS DE LAS CAPTACIONES

=======================================================================
Pr of . Q Altu "Poten Diámetro
Perf. l/s ra de .c a Habilitación
í

(m) eleva H. p. Pulgadas


.,
Clon
-
( m)

CUENCA

MAIPO-M..APOCHO SUPERIOR

SECTOR
San José de Maipo 30 30 20 15 8"
La Obra 40 30 20 15 8"

C UE N C A

MAIPO - MAPOCHO

SECTOR
Barrancas - Maipú 70 40 35 35 1 2"
Maipú 60 50 30 40 1 2"
Maipú-Padre Hurtado 50 60 35 55 1 2"
Padre Hurtado-Talagante 50 70 25 45 1 2"
La Granja 120 20 110 60 8"
Los [Link] 100 40 80 85 1 2"
Cerro Chena-Calera de Tango 100 15 70 30 8"
[Link].-Nos-Río Maipo 160 20 120 65 8"
[Link] Alto-Llano de Pirqu.e 120 15 110 45 8"
Valdivia de Paine-Linderos 70 80 25 50 14"
Isla de Maipo 40 70 20 35 1 2"
Confluencia Maipo-Mapocho 40 35 25 25 1 2"
Melipilla 140 40 75 80 1 2"
-203-

(Continuación Cuadro N° 4.1)

Prof. Q Al:t~ Poten Diámetro


Perf. l/s ra de cia habilitación
( m) eleva H. P. Pulgadas
ción
-
( m)

C UE N C A

[Link] INFERIOR

SECTOR
Valle de Cholqui 40 20 22 15 8"
Valle de Popeta 60 40 40 40 1 2"
Desembocadura Maipo 70 40 35 35 1 2"

C UE N C A

TILTIL-LAMPA

SECTOR
Tiltil-Polpaico 20 8 15 5 8 1t
Polpaico-Angostura 70 40 35 35 12"
Lampa 50 70 30 55 1 2"

C U E N C A
CHACABUCo-POLPAICO

. SECIPR
QUllapl un-Chacabuco 60 20 50 25 8"
Zona Central 60 50 30 40 1 2"
C U E N C A
COLINA-BATUCO
SECTOR
El Algarrobal Sta. Marta 90 30 35 30 8"
Lircay 70 100 35 90 16"
Batuco 70 40 35 35 1 2"
[Link] de la Cuenca 80 60 35 55 1 2"
4a. Unidad de la Cuenca 130 40 30 30 1 2"
-204-

(Continuación Cuadro N°4.1)

Frof. Q Altu Poten Diámetro


Perf. l/s ra de cia Habilitación
(m) eleva H. P. Pulgadas
ción
( m)
C U E N C A
ANGOSTURA

SECTOR
Villa Alegre-Hospital 60 20 40 20 8"
Zona Baja 80 90 30 70 1 6"
Angostura Sur 80 60 35 55 1 2 11
Angostura Norte 60 25 35 25 8"
[Link] de Mostazal 40 15 20 10 8"
Codegua 75 40 35 35 1 2"
C UE N C A
PUANGUE

SECTOR
Puangue Superior 60 30 25 20 8"
Puangue Medio 50 10 40 10 8"
María Pinto 80 40 45 45 1 2"
Puangue Inferior 70 30 35 65 1 2"
C UE N C A
CASABLANCA
SECTOR
La Viñilla-casablanca 100 80 35 75 14"
Los Perales 50 40 35 35 1 2"
Lo Ovalle 50 25 30 20 8"
Lo Orozco 20 15 25 10 8"
C UE N C A
SAN GERONIMO, DEL ROSA..."[Link]
y CARTAGENA

SECTOR
San Gerónimo-Cartagena 30 25 20 15 8"
Estero del Rosario 30 15 20 10 8"
-206-

C U A D R O N° 4.2

COSTOS DE CONSTRUCCIDN
(MILES US$)
========"===============================================================
Perf. Bomba Red Elec. Inst. Total
y Habi y Mo- A.T y y Pue~
lita- tor transfor ta en
ción mador marcha
CU8NCA
MAIPO-MAPOCHO SUPERIOR
SECTOR
San José de Maipo 9 ,1 7,5 4,4 2,2 23,2
La Obra 10,9 7,5 4,4 2,2 24,7
CUENCA
MAIFO-MAPOCHO
SECTOR
Barrancas-Maipú 1 8,3 11 ,3 4,8 2,4 36,8
Maipú 16,4 12,2 4,9 2,5 36,0
Maipú-padre Hurtado 14,4 1 5,1 5 ,1 2,6 37,2
Padre Hurtado-Talagante 14,4 13,2 5,0 2,5 35,1
La Granja 22,6 16, O 5,2 2,6 46,4
Los [Link] 24,3 20,7 5,7 2,9 53,6
Cerro Ctena-calera de Tango 1 9,6 10,4 4,7 2,4 37,1
[Link].-Nos-Río Maipo 28,7 17,0 5,3 2,7 53,7
Puente [Link]-Llanos de Pirque 22,6 13,2 5,0 2,5 43,3
Valdi VÍéL de Paine-Linderos 19,4 14,1 5,0 2,5 41 , O
Isla de Maipo 12,4 11 ,3 4,8 2,4 30,9
[Link] Maipo-Mapocho 12,4 9,4 4,6 2,3 28,7
MelipiL.a 32,1 19,8 5,6 2,8 60,3
CUENCA
~...An)O INFERIOR

SECTOR
~alle dE! Cholqui 10,6 7,5 4,4 2,2 24,7
Valle dE! Popeta 16,4 12,2 4,9 2,5 36,0
Desembocadura Maipo 18,3 11 ,3 4,8 2,4 36,8
-205-

(Continuación Cuadro N° 4.1)

Prof. Q Altu Poten Diámetro


Perlo l/s ra de cia Habilitación
(m) eleva H. P. Pulgadas
ción
(m)

C UE NC A
YALI

SECTOR
Yali 60 30 35 30 1 2"
C UE N C A
ALHUE

SECTOR
Quilamuta 60 60 40 65 1 2"
Desembocadura Carén 50 30 30 25 1 2"
Villa Alhué 45 5 20 5 8"
. .
=======================================================================
-207-

(Continuación CUadro N° 4.2)

Perf. Bomba Red Eléc. Inst. Total


y Hab~ y Mo- A.T. y Y Pue~
lita- tor Transfor ta en
ción mador marcha
C UE N C A
TILTIL-LAMPA
SECTOR
Tiltil-Polpaico 7,6 4,0 4,3 2,2 1 8,1
Polpaico -Angostura 18,3 11 ,3 4,8 2,4 36,8
Lampa 14~4 1 5,1 5,1 '2,6 37,2
C U E N C A
CHACABUCo-POLPAICO
SECTOR
Quilapilún~chacabuco 13,6 9,4 4,6 2,3 29,9
Zona Central 16,4 12,2 4,9 2,5 36,0
C U E N C A
COLINA-BATUCO
SECTOR
El [Link] 1 8 ,1 10,4 . 4,7 2,4 35,6
Lircay 19,4 21 ,7 5,7 2,9 49,7
Batuco 18,3 11 ,3 4,8 '2.,4 36,8
3a. Unidad de la CUenca 20,3 1 5,1 5,1 2,6 43,1
4a. Unidad de la Cuenca 30,2 10,4 4,7 2,4 47,7
C UE N C A
ANGOSTURA
SECTOR
Villa Alegre-Hospital 13,6 8,5 4,5 2,3 28,9
Zona Baja 21 ,5 17,9 5,4 2,7 47,5
Angostura Sur 20,3 1 5,1 5,1 2,6 43,1
Angostura Norte 13,6 9,4 4,6 2,3 29,9
[Link] Mostazal 10,6 6,5 4,3 2,2 23,6
Codegua 19,3 11 ,3 4,8 2,4 37,8
-208-

(continuación Cuadro N°4.2)

Perf. Bomba Red Eléc. Inst. Total


y Habi yMo- A.T. y y Pue~
lita- tor Transfor ta en
ción mador marcha
CUENCA
PUANGUE
SECTOR
Puangue Superior 13,6 8,5 4,5 2,3 28,9
Puangue Medio 1 2,1 6,5 4,3 2,2 25,1
María Pinto 20,3 13,2 5,0 2,5 41 ,O
Puangue Inferior 10,5 17, O 5,3 2,7 35,5
CUENCA
CASABLANCA
SECTOR
La Viñilla-Casablanca 25,8 18,9 5,5 2,8 53,0
Los Perales 14,4 11 ,3 4,8 2,4 32,9
Lo Ovalle 1 2,1 8,5 4,5 2,3 27,4
Lo Orozco 7,6 6,5 4,3 2,2 20,6
C UE N C A
SP~ GERONIMO,DEL ROSpRIO
y CARTAGENA

SECTOR
San Gerónimo-Cartagena 9 ,1 7,5 4,4 2,2 23,2
Estero del Rosario 9 ,1 6,5 4,3 2,2 22,1
C UE N C-A
YALI
SECTOR
Yali 1 ES,4 10,4 . 4,7 2,4 33,9
C U E N C A
ALHUE
SECTOR
Quilamuta 16,4 17, O 5,3 2,7 41 ,4
Desembocadura carén 14,4 9,4 4,6 2,3 30,7
villa Alhué 11 ,3 4,0 4,3 2,2 21 ,8
=======================================================================
-209-

- Los costos de perforación y habilitación incluyen: Perfora


ción, revestimiento en cañería de acero con tubo ranurado
como medio captante, desarrollo, filtro de grava y prueba
de bombeo.

- En los costos de la red eléctrica de alta tensión y transfor


madores, se incluyen los costos de éstos últimos, más un cos
to fijo [Link]$ 3.080 por concepto de red eléctrica. Este ú.t
timo valor es constante para los pozos y fue estimado como
costo promedio, ya que las distancias de las captaciones a
la red son eminentemente variables.

- La instalación y puesta en marcha incluye: Montaje del equi


po, instalaciones eléctricas, casetas y sistemas de control.

En el Cuadro N° 4.3 se resumen los costos de explotación, que


se dividen en directos e indirectos, todos los niveles en US$,
y en la última columna el costo representativo, o bien, costo
de elevación de 1 m3, en US$.

Las bases sobre las cuales se realiza el cálculo son:

- El costo de la energía es US$0,04 KWH.

- Los equipos funcionan 10 horas diarias durante 8 meses.

- El cos~o de reparación es un 4% del costo de bombeo y motor,


y el costo de supervisión y. gastos generales, un 5% del cos
to de construcción de la planta.

- La amortización de los equipos se considera como se detalla


a continuación:

Pozo : 30 años de vida útil sin valor residual.


Bomba y motor: 15 años (36.000 hrs) de vida útil y 20%
de valor residual .
. Red A.T. y transformador: 50 años vida útil y 20% valor
residual
. Instalaciones: 20 años de vida útil sin valor residual.
COSTOS DE EXPLOTACION (MILES US$)
COSTOS DIRECI'OS COSTuS INDIRECI'OS. AMORTIZACIONES COSTO REPRESENTATIVO
========================================================== ===================-================================== p====== ====~======--======
Energía Reparaciones Pozo Banba Red A.T. y Instalaciones Total
Supervisión y Motor Transformador USl/m3
Gastos Gene
rales -
C U E NC A
MAIPD-MAPOCllO SUPERIOR
SECTOR
San José de ....aipo 1 ,1 1 ,5 0,3 .0,4 0,1 0,1 3,5 0,014
La Obra 1 ,1 1,5 0,4 0.4 0,1 0.1 3.6 O 014
C U E NC A
MAIPD-MAPOCIIO I
1\)
SECTOR ->
BarrancaS-Maipú 2,5 2,3 0,6 0,6 0,1 0,1 6,2 O,OlB o
Maipú 2,9 2,3 0,5 0,7 0,1 0,1 6,6 0,015
I I
Maipú-Padre Hurtado 4,0 2,5 0,5 O,B 0,1 0,1 B,O 0,015
Padre Hurtado-Talagante 3.2 2,3 0,5 0,7 0,1 0,1 6,9 0,011
La Granja 4,3 3,0 O,B 0,9 0,1 0,1 9,2 0,053
Los Cerrillos-Sn Bernardo 6,1 3,5 O,B 1 ,1 0.1 0,1 11,7 0,034
Cerro Chena-Calera de Tango 2,2 2,3 0,7 0,6 0,1 0,1 6,0 0,046
[Link]-Nos-Río Maipo 4,7 3,4 1,0 0,9 0,1 0,1 10,2 0,059
Puente Alto-Llano de Pirque ·3,2 2,7 0,8 0,7 0,1 0,1 7,6 .0,059
Valdivia de Paine Linderos 3,6 2,6 0,6 O,B 0,1 0,1 7,8 0,011
Isla de Maipo 2,5 2,0 0,4 0,6 0,1 0,1 5,7 0,009
Confluencia Maipo-Mapocho 1,B 1,8 0,4 0,5 0,1 0,1 4,7 0,016
Melipilla 5.8 3,B 1 ,1 1 ,1 0,1 1 12,0
C UE NC A
° 0,035

MAIPO INFERIOR
SECTOR
Valle de Cholqui 1 ,1 1 ,5 0,4 0,4 0,1 0,1 3,6 0,021
Valle de Popeta 2,9 2,3 0,5 0,7 0,1 0,1 6,6 0,019
Desembocadura de Maipo 2,5 2,3 0,6 0,6 0,1 0.1 6,2 018
°
C U E NC A
TILTI Ir- LAMPA
SECTOR
Tiltil- Polpaico 0,4 1 ,1 0,3 0,2 0,1 0,1 a,2 0,032
polpaico-Angosrura 2,5 2.3 0,6 0,6 0,1 0,1 6,2 0,018
Lampa 4,0 2,5 0,5 O,B 0,1 0,1 B,O 0,013
(Continuación Cuadro N°4.3)

Energía Reparaciones Pozo Bomba Red A.T. y Instalaciones Total


~pervisión y Motor Transfonnador usI/m3
~

Gastos Gene
rales
-
C UE NC A
CHACABUCo-POLPAICO
SECTOR
Qui1api1ún-Chacabuco 1 ,8 1,9 0,5 0,5 0,1 0,1 4,9 Q,028
Zona Central 2,9 2,3 0,5
°7 0,1 O 1 6,6 0,015
C UE NC A
COLINA BATUCO
SECTOR
El [Link] 2,2 2,2 0,6 0,6 0,1 0,1 5,8 0,022
Lircay 6.5 3,4 0,6 1 ,2 0,1 0,1 11,9 0,014
Batuco 2,5 2,3 0,6 0,6 0,1 0,1 6,2 0,018
3a. Unidad de la CUenca 4.0 2,8 0,7 0,8 0,1 0,1 8,5 0,016
4a. Unidad de la CUenca 2,2 2,8 1,0 0,6 0,1 0,1 6,8 0,020
C UE NC A
ANGOSTURA I
SECTOR
Villa A1egre-Hospital 1,4 1,8 0,5 0,5 0,1 0,1 4.4 0,025
Zona Baja 5,0 3,1 0,7 1,0 0,1 0,1 10,0 0,013
Angostura Sur 4,0 2,8 0,7 0,8 0,1 0,1 8,5 0,016
Angos tura Norte 1,8 1 ,"9 0,5 0,5 0,1 0,1 4,9 0,023
[Link] Mostazal 0,7 1,4 0,4 0,3 0.1 0,1 3,0 0,023
Codegua 2,5 2,3 0,6 0,6 0,1 0,1 6,2 0,018
C UE NC A M; 1" ~ u~;J
PUANGUE
SECTOR
l'uangue Superior 1 ,4 1,8 0,5 0,5 0,1 0,1 4,6 0,017
Puangue Medio 0,7 1 ,5 0,4 0,3 0,1 0,1 3,1 0,036
María Pinto 3,2 2,6 0,7 0,7 0.1 0,1 7,4 0,021
Puangue Inferior 4,7 2.5 0,4 0,9 0,1 0,1 8,7 0,014
C UE NC A
CASABLANCA
SECTOR
La Viftil1a-Casab1anca 5,4 3,4 0,9 1,0 0,1 0,1 10,9 0,016
Los Perales 2,5 2,1 0,5 0,6 0,1 0,1 5,9 0,017
Lo Ovalle 1 ,4 1 ,7 0,4 Oi5 0,1 0,1 4,2 0,019
Lo Orozco 0,7 , ,3 0,3 0,3 0,1 O,, 2,8 0,022
(continuación cuadro N°4.3)

EnergJ.a Reparaciones Pozo Bomba' Red A.T. y Instalaciones Total


Supervisión y Motor TransE armador US'/m3
Gastos Gene
rales -
e uE N e A
SAN GEROJlIMO, DEL ROSARIO
Y CARTAGENA
SECTOR
San Gerónirno-cartagena 1 ,1 1,5 0,3 0,4 0,1 0,1 3,5 0,016
Estero del Rosario 0,7 1,4 0,3 0,3 0,1 1 022
C U E N e A ° 2,9
°
~
SECTOR
Yali 2,2 2,1 0,5 o 6 o 1 0,1 5,6 0,022' I
ID
C U E N e A ->

ALlruE ID
--- I
SECTOR
Ouilamuta 4,7 2,8 0,5 0,9 0,1 0,1 9,1 0,018
Desembocadura carén 1,8 1,9 0,5 0,5 0,1 0,1 4,9 0,019
Villa Alhué 0,4 1,3 0,4 0,2 0,1 0,1 2,5 0,058

-==----===----=-=------=------=-----==--==================-==
= = = = == = = = = == ~= = === ~ = = = == = = = -- = = = - - = - = = - - = = = = = = = = = - = = = = = = ==-==================
-213-

- No se considera los intereses de la inversión.

- El costo representativo, se obtiene dividiendo los costos


directos e indirectos de el costo de explotación anual por
el volumen de agua bombeada en el año.

4.4.- CONCLusrONES.-

Puede observarse en los cuadros N°s. 4·2 y 4.3, que los cos
tos de construcción, y costos representativos son sensible~­
mente variables, incluso entre zonas de la misma cuenca, exis
tiendo zonas con notables ventajas respecto a otras en el as
pecto económico.

El presente estudio, solo obtiene los costos de construcción


y operación de los pozos en lo que se refiere a su factibili
dad física. Los resultados del modelo hidrogeológico, debe-
determinar cuales de dichas captaciones dispondrían de re-
cursos, y solo una comparación con los beneficios que pueda
obtenerse de cada una de ellas puede decidir la conveniencia
de efectuarlas o no.
ANEXO A

CATASTRO DE POZOS

(Actualizado a 1982)
CUENCA DEL RIl :PO
~=~~~~~~~~~~~~=~~==~==~=~=========~~========~==============~~=====~==~======~. ===============~====================================== = = = = = = = = =....:;=======
S,=ct or CoúrdEr.~ci"s hopetóYiú Cor.s r r'uc r or '"-., FecrJó Pr'L· <:ioQG Acui Fer o (o F r u €o U ó b o m u e, o Uso cor e
y y Térmir.o h},- ,!btil Desdé :-!estó lh L,=~. G. E. !I.E Fechó m. [Link] , m.
Pr ed i o (r ~ (m) (m) (m) ~ l/s/.r, (m)

33.00 - 70.40

C 1 Asen. Venceremos Cora A Besa 30.8 óO.O r


o.u
n
10.0 18.0 nn In") /r:..A
..,'" ""1 .., • RSU 573,34
e 2 Asen. Venceremos cona A Besa 33.5 45.0 8.0 5·6 21. 6 30/08/64 RSU 572.60
e - 3 Asen. Venceremos Cora Saco 353 16/06/69 53.1 53.1 27.0 51.0 39.0 21. 3 1.8 25·7 16/06/69 R 572.56
e 4 Asen. Venceremos Cora [Link] 34.0 35.0 9.0 3.8 18.0 00/07/54 R 570.48
e 5 Asen. Venceremos cora Celzac 667 29/10/65 50.0 50.0 44.0 2.0 22.0 20.0 R 568.51
C - 6 Asen. Venceremos Cara [Link] 27·5 45.0 4.6 9·7 15·4 03/10/62 R 563.16
C - 7 [Link] Ana cer-a A. Besa 60.0 43.0 20.0 9.7 2.0 4.1 03/10/62 R 547,20
C - 8 Asen;Santa Ana cora [Link] 50·5 r: 7·4 31/08/64 R 545.71
C - 9 [Link] Carlos Peña [Link] 36.2 36.2 13.1 12/04/66 RSU 547,03
C -10 Asen. Pta. Penco Cara Corfo 195 09/07/56 33.8 33.4 16.7 30.5 105.0 11. 5 9.1 7.3 07/07/56 R 548.93
C -11 Asen. Pta. Penco cor-a Corfo 188 26/05/56 37.1 37.1 17.5 37·0 73.7 5.7 12.9 12.8 06/07/65 R 551,41
C -12 Cera un Huenchun cor-a Cas 11/08/59 45.0 40.5 30.0 40.5 15.0 18.0 0.8 22.0 03/08/59 R 594,19
C -13 Cera un Huenchun Cora Corfo 4 27/11/49 81.0 39.0 29.5 45·0 21. 5 7.0 3.0 29.4 05/08/65 RAB 597.07
C -14 Pdo , El Molino Juan Denninger Celzac 817 48.5 48.5 43.0 47·5 55.0 17.6 3.1 10.4 R 538,01
C -15 [Link] Ana Cora No Identif. 29.2 15/01/65 RSU 576.07
C -16 Asen. Venceremos Cara cor-ro 1.154 21/12/72 87.2 87.2 55.6 87·2 60.0 13.8 4.3 32.8 1 ~/1 2/72 RSU 548,62 :J>
C -17 Asen. Venceremos coz-a cor-so 1.130 03/10/72 82.0 82.0 16.0 82.0 40.0 15.1 2.6 31. 8 28/09/72 RSU 534,52
C -18 Huer. Fam. O Bloo [Link] Riego RSU 534.67 I
C -19 Huer-c Famv O Bloo [Link] Riego PSU 5~5,80 ro
C -20 Pdo , El Molino Juan Denninger Celzac 623 19/03/65 41.0 40.0 16.7 40.0 44.0 5.5 8.0 14.0 R 547,55
C -21 Fdo. El Molino Juan Denninger Celzac 615 21/02/65 40.0 36·5 17.5 37.5 45.0 1.8 25.0 12.2 R 547,51
C -22 [Link] Ana Cara Celzac 630 30/04/65 45·5 45.5 19.0 39.0 44.0 10.0 4.4 14.0 R ~60.49
e -23 [Link] Ana Cora Celzac 636 03/06/65 47.0 45.3 16·5 45·5 60.0 5.2 11.5 13.0 02/06/65 R 557,75
C -24 Asen. Santa Ana cona Celzac 641 02/07/65 41.0 40.0 18.0 40.0 55.0 7.8 7.0 10.4 01/07/65 R 545,24
C -25 [Link] Ana Cara Celzac 655 21/08/65 45·0 44.4 32.5 44.0 73.0 5.9 12·3 10.0 RSU 542.59
C -26 Huer Fam O Bloo Dos Celzac 661 27/09/61 62~0 61. 2 20.0 62.0 18.5 32.0 0·5 18.0 P' 561 .44
C -27 Cera un Huechun Cara cor-ro 548 27/10/65 40.6 38.6 29.4 38.6 20.0 2.0 10.0 26.6 04/11/66 RSU 596.25
C -28 [Link] Chilectra Celzac 697 15/12/65 25.0 20.9 16.0 20.1 8.0 1.8 4.4 13.2 P 548,82
C -29 Cera Un Huechun Cara cor-so .. 607 09/03/67 102·5 88.0 28.0 85·0 70.0 16.3 4.2 26.8 03/02/67 R 593,00
C -30 Cera Un Huechun Cara Corfo 643 16/06/67 105.0 82.0 28.0 48.0 70.0 16.0 4·3 26.8 15/06/67 R 594,00
C -31 As Los Maitenes Cara Corfo 1.179 23/12/73 65·0 65.0 29.8 6.5·0 70.0 13.8 5.0 21.4 15/03/73 R 564.00
C -32 Huert. Familiar coop. O Blanco [Link] Riego PSU 553.60
C -33 Hi j. María Inés [Link] L. Saacol 534 . 00/01/78 80.0 80.0 38.0 43.0 60.0 8.0 7·5 22·35 00/01/78 RSU
C -34 Fdo·. Santa Ana [Link]ía M. Saacol 538 00/05/78 80.0 80.0 39.0 48.0 100.0 28·4 3·5 11.56 00/05/78 R
C -35 [Link] Ana [Link]ía M. Saacol 544 00/06/78 52.0 52.0 33.0 50.0 60.0 :22.3 3.6 15.75 00/06/78 R
C -36 Fdo. El Molino [Link] Celzac 1.612 75,0 72,5 29,5 72,5 17,00
C -37 [Link]ía [Link] [Link] Riego 19.20
D- 1 Cera Quilapilun Corfo Corfo 524 18/05/65 53.0 52.9 47.3 50.4 20.7 14/12/66 E 607,14
D- 2 Cera Quilapilun Corfo Corfo 533 21/07/65 50.0 50.0 23.0 47.0 20.8 14/12/66 E 606,81

33.00 - 70·50

A- 1 Av L Paz Tiltil Carlos Rojas Endas 6.0 13/04/66 RSU 584.50


A- 2 Rec AP Ti! Til Dos 308 Celzac 236 12,0 9.5 0.0 9·5 10.0 1.0 10.0 2.4 - PSU 569,55
A- 3 Rec AP Ti 1 Til Dos 243 Cas 23/07/60 29.8 12.6 1.7 12.0 5.2 2.7 1 .9 2.4 23/07/60 P 569,66
~=~~=~=~===~=======~= =================~===~==================================~.
~======~=====================================================~=========

sect or [Link] s Propi er ar i o Cor.s t r'uc t or rO Fecha ProL ,¡dad Acuífero Ú P r u e t '" B o m t "" e -::0 t:Ot~

y y Térmir.o Perl ' -':;1, Li 1 úf:sde Hasta l/s úep- G. E. JI.E F",c:-,~ m, S. YJ. n.

n e.. Predio (m) (1'1 ) (m) (m) m lis/m (m)

33.00 - 70·50
84.0 E 698,50
B- 1 [Link] Llano Corfo Cor-Eo 669 09/11/67
15/03/68 103.0 EAB 583,50
B- 2 Asen. Pta. Penco Corfo Cor-Fo 705
[Link] Riego 45·0 20.0 0.0 14.5 EAB 572.50
C - 1 Estero Til Ti! [Link] Riego
[Link] Riego 33.0 EAB 565.00
C - 2 Cora
cor-Po 98 26/06/53 23.0 22·7 17·0 21.5 47.5 11 . 2 4.2 4.4 25/06/53 R 537,5 8
D - t: [Link] Polpa Alicia Donoso 541,40
30/01/59 50.0 49.0 R
D - 2 [Link]ía Luisa [Link] Tagle Cas
16/02/59 45.0 44.0 31. 5 42.5 150.0 23.7 6.3 6.6 01/05/59 R 540,64
,D - 3 [Link]ía Luisa [Link] Tagle Cas
226 24/04/57 49.4 49.4 29.5 45·9 96.0 16.8 5·7 7.1 23/04/57 R 543,82
D - 4 Res [Link] carmen Stgo. covar-r-ub.í.a cor-ro
20/03/59 84.0 71.0 65·S 71. 5 40.0 63.2 0.6 4.7 20/03/59 1 533,13
D- 5 ·[Link] [Link] Cas
03/01/59 40.5 40.0 30.0 39.5 16.0 26.1 0.6 3.6 1 532.41
D - 6 [Link] [Link] Cas
70.0 P 533,32
D - 7 [Link] [Link] A Besa 543,20
101 04/08/53 35.0 RAB
D - 8 Res Fdo S Inés Gustavo Donoso Corfo 536,26
21/07/63 36.8 36.8 28.0 36.0 70.0 19·1 3.6 8.4 18/07/63 R
D - 9 Parcela 4 Juan Denninger Cas
06/07/63 48.8 48.8 25.8 47.7 85.0 9.6 8.8 7.0 11/07/63 R 533,33
D -10 Cera [Link] Cora Cas ;J:>
24/10/72 50.0 50.0 ' 15·0 50.0 78.0 2.4 32.5 7.3 24/10/72 R 530,11
D -11 Res Fdo S Manuel Luis Tirado Saco 429
26/02/64 38.1 31 .2 24·0 30.2 40.0 21·9 1.8 ,4.1 19/02/64 ISU 529.7 1 I
D -12 O Bloo Es Polpa [Link] Cas
1.082 04/06/69 51. 5 48.4 20.8 48.4 110.0 10.2 10·7 5.5 29/05/69 I 5414,90
D -13 O Bloo Es Polpa [Link] Cas w
28/12/64 37.6 37·6 9·2 37.6 95·0 10.6 8.9 3.6 21/12/64 I 524.93
D -14 O Bloo Es polpa Cernen. polpaico Cas R 530,58
10/12/64 58.6 58.4 13. O 57.0 50.0 13· 2 3.7 7.9 24/09/69
D -15 Res Fdo polpaic Carlos Pefla Cas
10/03/65 40.0 39.0 56.0 18·5 3.0 6.4 09/03/65 R 538,1 5
D -16 Res Fdo S Inés Gustavo Donoso Cas
17/07/65 65.7 64.1 23.3 64.0 50.0 16,4 3.0 6.8 03/09/69 R 527,19
D -17 Res Fdo S Manuel Matías Tirado Cas 532,00,
21/12/65 20.0 17·6 ' 12.0 17.6 1.0 3·3 0.3 6.6 P
D -18 Parcela 5 Juan Denninger Celzac 699
97.2 97.0 12.1 95.2 70.0 5·2 13.4 3.3 20/03/67 R 519,70
D -19 Fdo [Link] Manuel Faure cee-ro 615 23/03/67
7.3 P 524,85
Celzac 897 20/02/68 25.0 25.0 9·2 25.0 20.0 0.9 22.2
D -20 Esc.293 polpaico [Link]. 20.0 6.3 7.2 03/12/72 RSU 527.50
Saco 433 03/12/72 35.0 35·0 9·0 55·0 8·7
D -21 Res Fdo S Manuel Matías Tirado 70.0 37.5 32.5 1 .1 4.5 18/1 2/72 PSU 524.00
Saco 24/12/72 70.0 70.0 50.5
D -22 Res Fdo S Manuel Dos 764 70.0 1.2 5·5 19/03/73 PSU 523,50
Saco 24/03/73 70.0 70.0 0.5 45·0 36·5
D -23 Res Fdo S Manuel Dos 997 80.0 5.2 16.8 12/10/73 R 545.00
S Covarrubias Saco 448 13/10/73 70.0 70.0 20.0 70.0 15·1
D -24 Fdo El carmen ISU 525,00
Fca cem polpaic Cemento polpaic Captagua 1.300 09/09/74 50.0 50.0 19·8 35·0
D -25 29.0 21/1 0/74 ISU 524,00
Cemento Polpaic Captagua 1.314 22/10/74 44.0 30.0 24.0
D -26 Fca Cem polpaic l'
D -27 [Link]. [Link] Vecinos 24.0 2.5 10.0 20/08/76 R
saacor 505 20/08/76 30.0 80.0 30.0 36.0 60.0
D -28 [Link]és [Link] C, 04/10/76
Saacol 506 04/10/76 71.0 71.,0 31. O 38.0 73.0 11 .5 6.3 14.5 R
D -29 [Link]és [Link] C, 15.0 15/11/76
Saacol 511 15/11/76 60.0 60.0 53·0 58.0 50.0 16·0 3·1 R
D -30 Fdo. Sta Rosa [Link]ález B. 14.5 13/12/76 R
514 13/ '12/76 60.0 60.0 30.0 45·0 70.0 18.0 3.9
D -31 [Link] [Link]ález B. saaco l
11 . 2 12.1
Saacol 526 13/1 0/77 51.0 51.0 40.0 47·0 100.0 7·9 13/1 0/77 R
D -32 [Link] Ana [Link]ía M 11. 5 13.3 R
Saacol 529 17/12/77 50.0 50.0 40.0 50.0 100.0 8.7 17/1 2/77
D -33 Fdo. Sta Ana A. Ariztía M 10.9 12.5 28/08/78 R
saacot 546 28/08/78 80.0 80.0 56.0 68.0 120.0 11 .0
D -34 [Link] Ana A. Ariztía M 7.7 RSU
Saacol 548 26/07/78 50.5 50·5 21·5 31.5 95·0 26.0 3.6 26/07/78
D -35 [Link] [Link] B. 1.0 10.9 P.
Celzac 1.492 31/05/79 35.0 35·0 31.0 34.5 0·5 0·5 30/05/79
D -36 Parc,4 POlpaico [Link]
=~===~~~===~=~=~====~==~==~=============================~===========~=========~ .==~==================~=========~========================~~====~=----~

E.:::tor cocrder.e ce s PrOpJ e t e ri o Cor.s tr-uc t or ¡:o Fechó Pr oi-. .. dóé Acuífero (.1 P T U €e b ó ¡, o m t; e o Uso Cor e
J' y Térrrlirlo Per-f. ':jb Li 1 [Jesdé Hós te. l/S [JEt<. G. E. n.E F'ec he ni. s. r.. F..
Pr-edio (m) (m) (m) (m) 1', lis/m (m)

33.10 - 70.30

A - 1 Asen San Luis Cara Corfo 172 27/01/57 110.0 1U1. j 10'1. O i07·0 .0
-6fU.v
~
i ~L:;; 2·5 65·0 2:3/01/57 RSlJ 597.50
[Link] cuí i , Corfo 96 00/08/53 120.0 RAB 760,00
A - 2 Fdo.S Filomena
[Link] Como Parceleros D. de Riego 84.0 70.0 47.5 68.0 38.0 21.0 1.8 11.9 R 675,00
A - 3
[Link] Como Parceleros [Link] Riego RSU 640,00
A - 4
A - Cam. pindehue [Link] Corfo 892 10/04/70 70.0 70.0 42.4 48.8 5·0 11 .0 0.4 35.7 08/04/70 P 705.00
5
A - 6 Fdo. S Filomena coopv aot o Chil [Link] Riego R 583.70
A - Pdo, Lo Seco [Link] Riego 120.0 120.0 70.0 120.0 70.0 18.8 3.7 69.0 RSU 635.00
7
8 Rec AP Esmerald Dos [Link] P 685,00
A -
A - 9 [Link] C.A. Sta. Filomena Captagua 1.427 31/03/78 126.5 126.5 116.0 121.0 35.0 21.1 1.7 91. 3 22/03/78 RSU
C - 1 Fdo. El Castillo Carfo Corfo 1.312 04/06/74 80.0 74.0 26.9 31/05/74 O 538.93
C - 2 Fdo. El Castillo Corfo Corfo 1.366 11/10/74 75.0 74.0 27.0 31/10/74 O 566.72.
C - '3 Fdo. Sta. Isab. Ch. P. sofía S. Captagua 2.008 31/07/78 55·0 55.0 27.0 28.3 15.0 12.5 1.2 27.1 29/06/78 RSU
N [Link] cong. Trapense Celzac 455 60.0 59.1 12.0 57·0 23.5 18.9 1 .2 36.8 R 875.00
D - 1
2 N. Sra. Rosario [Link] Celzac 472 20/11/63 40.0 40.0 31.0 40.0 37.0 26.7 1·3 3.3 R 875.00
D -
D - 3 N. Sra. Rosario cong. Trapense Celzac 793 71.0 61.0 40.0 55·0 10.0 6.0 1.6 24.9 R 883.00
;p
33.10 - 70.40
I
[Link] Hugo Villanueva Corfo 13 21/06/50 50.0 RAB 488.00
A - 1
A - 2 Fdo. L. Cadellada Mugo Villanueva [Link] Riego 09/06/50 50.0 42.8 RAB 489,37 ~
Fdo. [Link] Hugo villanueva [Link] Riego 22/06/56 64.9 64.8 40.2 46.3 37.0 36.5 1.0 1.1 15/10/56 R 487.81
A - 3
A - 4 Fdo. L. cadellada Mugo Villanueva Corfo 10 07/05/50 64.4 22.0 23.0 26.0 15· 5 8.0 1.9 2.0 03/05/50 R 491,57
A - 5 Asen. La Laguna Cara Corfo 426 10/05/63 64.8 64.8 8.0 34·5 40.0 13.0 3.0 6.4 22/11/62 R 486,90
Fdo.Estaci6n René Luer Corfo 190 04/01/57 222.0 34.5 22.4 30·5 20.0 30.7 0.6 0.8 26/11/56 R .483,42
A - 6
A - 7 Fdo. L. cadej Iada Hugo Villanueva [Link] Riego 88.0 EAB 485,17
Asen. La Laguna Cara Corfo 457 22/12/63 90.0 RAB 483;44
A - 8
A - 9 Rec , Entel Batuco Entel Corfo 486 26/08/64 56.2 56.0 50.0 53·7 20.0 26.3 0.7 0.0 18/08/64 P 486.00
A-lO Par 1 [Link] coop. [Link]. S. Mar. [Link] Riego 00/12/71 55.3 200.0 30.8 6.4 8.5 00/12/71 R 483,48
A -11 Asen. Santa Sara Cara [Link] Riego 80.0 80.0 7.2 41.8 120.0 19._2 6.2 1.5 RSU 482,65
A -12 peaje Liray [Link] Públo Cas 899 16/06/66 20.7 20.7 4.8 19·8 4.5 11. 5 0.3 3.3 15/06/66 P 506.42
A -13 Piscina Batuco Juan Ortega [Link] P 483.65
A -14 Po Lvor-Ln Batuco Ejército Chile Corfo 842 25/09/69 52.0 35.0 28.7 36.9 6.0 21. 3 0.2 3.5 22/09/69 P 481,45
A -15 Asen. El Molino Cara [Link] Riego RSU 501 ,17
A -16 As. Las Achiras Cara Saco 406 16/12/71 85.0 85.0 2.0 5·4 24.0 41.0 0·5 2.0 1,5/12/71 RSU 491,94
A-17 As. Ejemplo Camp Cara D. de Riego 43.6 40.0 13.2 3.0 3.6 RSU 499,30
A -18 [Link] [Link] Lib. Saco 382 00/09/71 57.0 57.0 25.0 38.0 55.0 22.8 2.4 1.7 R 495,51
A -19 [Link] coop. Campo Li b , Saco 383 28/10/70 55·0 55.0 14.0 47·0 45·0 35·6 1 .2 0.3 26/1 0/70 R 492,89
A -20 Par 1 [Link] Comité Aqr-i cu I . [Link] Riego 16/08/71 70.0 69.0 120.0 9.2 13.0 6.7 16/08/71 R 507.18
A -21 [Link] Dos 819 [Link] 29/10/71 61. O 49.0 39.0 43.0 10.2 9.5 1.0 0.7 08/10/71 PSU 484.38
A -22 J<[Link] Dos 820 [Link] 13/11/71 50.0 43.0 22.0 24.0 7.7 21. 9 0.3 0.6 27/10/71 PSU 484.23
A- 23 Hij. D. Sta Rosa [Link] [Link] Riego RSU 500,60
A -24 Estación Andes Armada de Ch i L. Saco 447 00/08/73 40.0 40.0 27.0 37·5 5·0 33.1 0.1 1.9 P 495,20
A -25 Fdo. La Cadellad. cor-Po Corfa 1.339 06/08/74 45.0 45.0 0.7 21/08/74 C 489,47
ear . La Laguna Corfo Corfo 1.341 09/08/74 40.0 31.0 0.4 23/08/74 D 482,24
A -26
33.10 - 70.40

1.356 04/09/74 30.0 30.0 1.4 04/12/74 o 496,83


A -27 Sta. Rosa Lampa Corfo cor-Eo 1.0 04/12/74 O 485,25
1.347 20/08/74 30.0 30.0
A -28 Entel Batuco Corfo Corfo EAB 486,OC
Fdo. S, Carolina Corfo cor-ro 1. 350 31/10/74 294.6
A -29 P 498,00
A -30 Polvorines Batuco [Link] Chile [Link] Riego 7.0 10/06/78 P 481 ,00
26/05/78 75.0 72.0 29·0 35·0 101.0 4.9 21. 5
A -31 polvorines Batuco [Link] Chile [Link] Riego 1.0 5.0 11/02/77 P
1.435 12/02/77 60.0 60.0 39·3 43.3 51.0 51.0
A -32 Hogar [Link] G. [Link] G. celzac 12/07/77 R 486,00
522 12/07/77 50.0 50.0 31.0 37.0 35·0 23.0 1.5 2.5
A -33 [Link] Cadellada [Link] Saacol 1 .1 2.2 28/12/77 R 493,00
530 28/12/77 60.0 60.0 38.0 44.0 40.0 36.3
A -34 [Link] [Link] Saacol 1.2 1.0 06/01/78 R 492,00
1.495 06/01/78 83.0 81.5 19. O 36.0 35·0 28.8
A -35 [Link] [Link].(rndap) celzac 490,00
A -36 [Link] [Link] cap tagua 1.991
60.0 22.0 34.0 17.5 33.5 0.5 1.5 12/01/79 RSU 486,00
Pdo. La Higuera A. G. La Reina Ltda. saacot 557 00/12/78 75·0
A -37 32.0 16.0 20.0 12.5 23.6 0.5 2.4 06i03/79 RSU
[Link] Higuera [Link] Reina [Link] 565 06/03/79 55·0
A -38 RSU 489,00
A -39 [Link] H.~ivadeneira celzac 1.622
186.0 RAB 572,00
Como Reina Norte coop. Reina Nor. cor-ro 186 16/08/56 596,00
B - 1 98.0 52.0 19.8 2.6 72.7 06/01/58 R
Par 1 Reina Nort. Dante jaoont corfo 161 14/11/55 104.0 103.5 62·5
B - 2 110.0 56.0 17.0 3.2 58.5 07/02/56 R 589,16
173 10/02/56 113.8 112.0 91.0
B - 3 Como Reina Norte [Link] Nor. cor-Po 16.5 1.8 65.0 27/07/55 R 590,00
152 05/08/55 102.0 102.0 96.0 99·5 30.0
B - 4 [Link] Norte [Link] í.na Nor. Corfo 2.0 RAB 604,61 ;J>
126 17/12/54 107.0 107.0 83.0 100.0 33.0 16.4 65·9
B - 5 [Link] Sur [Link]. Corfo RAB 575.00
[Link] Sur [Link]. Corfo 72 31/10/52 60.0 I
B - 6 98.0 31.0 6.3 4.9 62.9 29/05/53 RAB 575,00
82 23/01/53 120.0 98.0 71.5
B- 7 [Link] Sur [Link]. Corfo 1.8 42.4 14/10/55 R 573,07 VI
158 27/10/55 104.5 103.0 91.0 104·5 45·0 24.5
B - 8 [Link] Miguel Marco Goicolea Corfo 1.6 36.3 20/08/55 R .568.52
151 17/08/55 110.0 109.0 94.5 107.0 35·0 21. 7
B - 9 Asen. Sta. Ester Cora corfo 2.9 22.4 46.1 25/10/61 R 569,47
143 25/05/55 116.1 112.0 94.6 105.6 65.0
B -10 [Link] cor-a Corfo 9.2 3.6 41. 3 06/08/54 R 576.02
115 18/08/54 lD7.0 106.0 102.0 106.0 34.0
B -11 Asen. Los Alamos coz-a corro 28.0 14.5 1.9 45·5 22/10/53 RAB 581 .79
104 23/10/53 102·5 98.0 70.0 76.0
B -12 Asen. San Luis cora cor-Po 21.4 2.5 38.6 27/04/54 R 574,00
107 08/01/54 78.0 78.0 54·0 76·5 54.0
B -13 [Link] Miklos Bonezo Corfo 17.8 2.8 43.1 26/07/65 R 567.92
113 28/05/54 76.3 76.3 63·0 75·0 50.0
B -14 [Link] Arcay. cora Corfo 46.0 5.0 9.2 33.0 26/08/59 P 556,73
319 31/08/59 124.5 124·1 121.0 124·5
B -15 Base Aérea Colino Fach corfo 63.0 28.9 2.1 29.3 26/08/57 R 555.12
[Link] Eugibi Abarzúa Corfo 237 30/08/57 77.8 72.8 34·0 74·3
B -16 48.0 52.0 10.4 5.0 20.5 31/07/51 R 548.27
[Link] Fernando Badal corfo 40 07/08/51 51.0 47.8 39·0
B -17 63.0 78.0 12.1 6.4 15·4 28/06/55 R 543.83
149 01/07/55 63.5 63.3 41.0
B -18 Tierra Nuestra [Link] corfo 15.8 2.2 7.8 14/10/53 R 528,69
106 16/10/53 55·0 53.0 32.5 49.5 36.0
B -19 [Link] Osvaldo Jaure Corfo 40.0 8.4 4.7 4.8 05/08/58 RSU 517.32
05/08/58 110.0 108·5 84·8 108.0
B -20 Asen. La Copa cer-a cas
49.0 13.7 3.5 62.5 R 596,42
138 17/05/55 106.0 105.1 97·5 104.0
B -21 [Link] Reina Sur [Link]. Corfo 8.8 2.0 81.0 25/05/61 P 605,04
28/05/61 151.7 151.0 102·0 140.0 18.3
B -22 Rec. AP. Colina DOS 293 p. House 22.0 10.5 2.0 81.0 02/08/61 P 603.99
18/08/61 151.0 150.5 80.0 150.0
B -23 [Link] DOS 292 [Link] 21. 3 3.7 5.7 29.0 . 12/04/60 R 550,74
150 13/04/60 62.8 62.8 31.0 62.8
B -24 Par. Santa EIsa Abraham Manzur Endas PAB 557.50
B -25 Base Aérea coi í • Fach No Identif. P 564.79
B -26 Base Aérea coi í • Fa:ch No Identifi. 10.0 7.1 2.5 R 519,00
776 14/12/66 71.0 70.5 35·0 57.0 71.0
B -27 Par 7 [Link] [Link] Celzac RSU 543,00
B -28 Asen. [Link] core [Link] RSU 541,00
B -29 Asen. L. Tinajas Cor a E. Salas RSU 546,46
B -30 Asen. [Link] cor-a E. Salas 72.0 8.0 12.0 0.6 53.0 RSU 618,82
[Link] [Link] celzac 19/06/68 140.0 100.5 92·0
B- 31 R 537,64
B -32 Asen. S. Elena S. cer-a D· de Riego
Stctor coor-der.a Ci:;. s cor.s t ruc t 01" rl'v
, ftcr.~ PYc~' :.. ::~:. ~.(;.._;.:ier (. FYUtb", _ o 1'1 b t c.
y : ÉJr.i ~',O FH:-".C:~~ IJ,=s-:'t::.: :-:~~[a ú,=}-. G.E. ;:.:: feo::::',,,
y
ro Predic t t: (~.) J ~.) ,. 1/511", ( r.;

33.10 - 70.40
45.0 99·5 a.o ;1.0 4.0 47.0 I 562.16
PIta. Deshidrata Socora Saco 390 99.5 99.5
B -33 75.0 14.1 5.3 8.9 R 519,09
B -34 [Link] Liray [Link] [Link] Riego
50.0 80.0 15·6 5.1 8.1 R 518.00
B -35 [Link] Liray [Link] L. D. de Riego
58.2 58.0 16.5 55·'6 100.0 25.8 3.8 11 .5 01/03/73 R 523,14
B -36 [Link] Cora Corfo 1.167 09/03/73
93.0 73.0 66.7 70.5 22.5 19.2 1 .1 23.6 05/09/69 R 538,36
Par. San Luis Luis Acuña A. Saco 365 05/09/69
B -37 R 549,03
Cera Lo Arcaya Cora Socare 00/00/68
B -38 R 550,46
B -39 [Link]. Cora [Link] Riego-
157.0 80.0 40.0 9.8 4.0 61.9 00/05/70 R 579.86
B -40 [Link] Norte [Link] Nor. [Link] Riego 19/05/70
120.0 35·0 10.0 3.5 87.2 R 601 ,65
B -41 [Link] Sur [Link]. [Link] Riego
130.0 70.0 10.3 6.7 64.8 00/08/71 R 591 ,13
[Link] Sur Coop. Agr. Colin D. de Riego 00/08/71
B -42 R 582,82
[Link] Miguel Marco Goicolea [Link] 00/00/69 75.0 75.0
B -43 R 545,00
B -44 [Link] CDra [Link] Riego
86.0 86.0 37.5 86.0 40.0 5.0 8.0 37.5 R 554,31
B -45 [Link]. Andrés Vial [Link]
84.0 84.0 32.0 84·0 40 . .0 7.9 5·0 34.6 R 549,08
B -46 [Link]. Andrés vial [Link]
RSU 538,22
B -47 [Link] José Cora D. de Riego
25/10/71 61.0 61.0 16.5 61.0 50.0 9.6 5.2 21.4 25/10/71 R 532,75 ;J:>
B -48 [Link] Huertos Fernando Badal Saco 403
90.0 72·0 17.4 71. 2 120.0 12.5 9.6 13.7 R 528.17
B -49 Asen. La Copa Cora [Link] Riego I
R 560,64
B -50 [Link] Arca Miklos Bonezos [Link]
75·0 75.0 50.0 72.0 46.0 35.8 1.2 10.9 RSU 523.77
B -51 Viila Sta. Maria Hernán Baljari Celzac 1.255 24/01/73
1.124 23/08/72 82.5 68.6 50.8 55.0 50.0 40.3 1.2 9.7 10/08/72 R ,522,00
B -52 As. Tierra Linda CDra Corfo
156,4 138,5 81.0 142.0 40.0 11. 5 3.0 83.5 26/1 2/72 P 603,55
B -53 [Link] DOS 975 Saco 31/12/72
130.0 130.0 56.0 130.0 20.0 35·5 0.5 53.0 12/03/73 P 602.45
B -54 [Link] DOS 974 Saco 17/03/73
R 582.48
B -55 La Ponderosa Angel Arancibi. [Link]
45.0 40.0 22.2 14/05/74 C 542,83
B -56 [Link] Arcaya Corfo Corfo 22/01/74
28.0 20.0 5.8 15/05/74 C 521,2E
Asen. La Copa Corfo Corfo 1.296 28/02/74
B -57 15.3 15/05/74 C 532,97
[Link] sur Corfo Corfo 1.304 20/03/74 27.0 27.0
B -58 52.6 16/07/74 C 576,E7
Asen,San Luis Corfo Corfo 1.305 03/04/74 85·0 79.2
B -59 70.5 14/05/74 C 616.56
[Link] o. Corfo Corfo 1. 313 17/06/74 100.0 100.0
B -60 28.7 14/05/74 C 550,52
[Link] Ester Corfo Corfo 1.318 28/05/74 50.0 50.0
B -61
Corfo 1,331 21/06/74 48.0 27.0 2.0 11/07/74 e 508,51
B -62 Par. Mirasol Corfo 30/07/74 e 570,80
Corfo 1.335 20/08/74 73.3 73.3 45·9
B -63 [Link] Sur Corfo 8.7 31.3 22/11/74 RSU 552,00
[Link] Riego 31/10/74 90.0 90.0 35·8 73.0 56.0 6.4
B -64 [Link] chispa [Link] 12.5 08/04/75 R
[Link] Riego 08/04/75 83.0 83.0 19.2 24.0 70.0 7.9 8.9
B -65 [Link] [Link] 29/1 2/77 R
1.424 28/12/77 111 . O 104·5 101.0 108.0 30.0 15·6 1.9 71.2
B -66 [Link] Reina Sur [Link] Colina captagua
90.0 90.0 79·5 88.5 53.3 R
B -67 [Link] Reina Sur [Link] Colina captagua 1.425
75·0 15.0 34.0 62.0 19.5 3.1 6.3 16/09176 R
B -68 Parc.H 10 [Link] ce i eac 1.432 16/09/76 75·0
08/11/78 81.0 81 .0 48.5 52.0 70.0 21.9 3.2 6.1 06/11/78 R
B -69 [Link] Copa [Link] Tagle capta gua,. 2.019
80.0 40.0 R
B -70 [Link] Arcaya Peto Seed Co. [Link]
580 14/08/79 105.0 105.0 58.0 70.0 70.0 19.7 3.6 37·4 14/08/79 R
B -71 [Link] Miguel S.A. Eyzaguirre saaco í

30/08/79 80.0 80.0 39·5 57.0 76.0 9·11 8.3 24.4 30/08/79 R
B-72 Fdo. Lo Arcaya Peto Seed co. saacoj 582
21/09/55 61.0 61.0 46.7 53.5 77.0 31. 4 2.4 S 14/09/55 R 473,0:)
Hij.2 [Link] [Link]ález corfo' 154
C - 1
00/06/52 192.0 176.0 61·5 67.5 40.0 50.0 0.8 0.0 00/00/52 RSU 487. 6 9
C - 2 [Link] Lagartija Cora [Link] Riego
70.0 60.0 23·5 58.0 75.0 38.3 1 .9 6.2 00/1 1/71 R 483,7 2
C - 3 [Link] Almendral Cora [Link] Riego
~=====~==~=====~==============================~===========~======~=~===

Prop i e t e ri o Prof;· '. jad Cot e.


S,==tor í

~- 'Jbbil 1/" r., S.I.. r..


(r.) (r) ':-) ':'".)

33.10 - 70.40

Celzac 595 10/12/64 90.0 89.6 60.0 89.6 54.0 7·0 7.7 S R 477 ,95
C - 4 [Link] Pedro Elta
Celzac 504 20/05/64 56.0 55·0 43.5 56.0 60.0 20.7 2.8 S R 475,47
C - 5 Cera Aguirre C Cara
Celzac 668 10/11/65 74.0 74.0 12.0 71.0 70.0 9.0 7.7 S R 473,19
C - 6 Cera Aguirre C Cara RSU
[Link] Riego 80.0 74.0 38.2 72.8 50.0 35·3 1.4 3.8 492,59
C - 7 As. El Almendral Cara
Celzac 633 15/05/65 60.0 60.0 20.0 56.0 55·0 8.8 6.2 S R 472,00
C - 8 Par.4 [Link]. [Link]
Corfo 537 12/01/66 346.0 90.2 83.3 88.7 62.0 32.0 1·9 -1·9 07/09/65 E 481 ,21
C - 9 As. El Taqueral cor-ro 31/03/66 473,42
Corfo 549 07/04/66 225.0 95·0 86.7 91. 3 120.0 15.6 7·6 -0.5 R
C -10 [Link] Sauce [Link]
Celzac 769 05/11/66 69.5 67.5 53.5 67.5 70.0 13.8 5.0 0.0 R 497,50
C -11 [Link] Osear Piña p 488,67
Celzac '826 19/08/67 60.0 60.0 52.5 59.0 13.0 5.8 2.2 0.0
C -12 Pueblo colina SNS 56 2.5 0.0 RSU 478,74
[Link] Riego 75.5 120.0 47· 9
C -13 [Link] Lagartija Cara RSU 478,15
C -14 [Link] [Link]. [Link] Riego
D. de Riego RSU 473,65
C -15 [Link] Llano B Anto Gutiérrez R 474,44
C -16 Asen. Sta. Inés cora [Link] Riego
[Link] Riego R 475,87
C -17 As. Sta. Elena Cora R 476,14
C -18 [Link]és Cora No Identif.
1.338 08/08/74 65·1 65·1 -0.2 31/07/74 O 474,43
C -19 Puente Negro cea-ro Corfo
Corfo 1.348 08/10/74 64.0 64.0 0.4 04/1 2/74 O 459,38
C -20 [Link] Corfo 5.2 27/11/74 O 471,03
Par.5 cerrillos Corfo Corfo 1.369 27/11/74 88.8 57.0
C -21 surge 01/04/75 Obs. 478,00 --..:¡
Parcela El LLano cor-ro Corfo 1.387 01/04/75 367.4 1.8
C -22 R
Par.6 B [Link].C [Link] y cía C. Bravo y C; 60.0 60.0 39.0 50.0
C -23 74.0 22.3 3.3 3.2 10/09/77 R
[Link] Feliz [Link] Captagua 1.410 12/09/77 70.1 67.0 33.8 36.0
C -24 68.0 13.3 5·1 2·9 05/08/78 R
Celzac 1.527 06/08/7 8 60.0 60.0 41.0 49.0
C -25 [Link] [Link]íguez 1.9 1.0 27/10/78 R
Saacol 549 26/10/78 70.0 70.0 18.1 30.0 62.0 32.5
C -26 [Link] [Link]ña 1.7 0.8 01/09/54 R 509.43
Fdo. Las' Encinas F. Engelbreit Corfo 124 17/09/54 53.7 53.7 35.5 52.5 34.5 19·3
D - 1 6.0 5.0 20/02/52 R 495,82
Corfo 57 21/02/52 107·0 72.2 53.0 70.0 30.0 S
D - 2 [Link] [Link] cía 09/01/56 R 526,55
Corfo 168 13/01/56 99.9 99·9 52.0 92.0 31.0 41.9 0·7 3.1
D - 3 Asen. Sta. Luisa Cara 1 508,84
D- 4 Viña Algarrobal [Link] SA Saco 303
p
22/07/66 71.0 53.0 48.0 53.0 8.0 22.4 0.3 0.1 479,49
D - 5 PIta. Transradio Transrapio SA Celzac 745
Corfo 1.075 02/11/71 109.0 104.0 6.0 24.5 35·0 22.7 1.5 1.9 26/10/71 R
D - 6 [Link] Carmen Cora 2.3 14/05/74 O 498,7C
[Link] Luisa Corfo Corfo 1.31'1 16/04/74 50.0 45·5
D - 7 0.7 14/05/74 O 536,51
[Link] Luz Corfo Corfo 1 .321 06/05/74 46.7 46.7
D - 8 S 29/10/74 O 493,13
cnac , El Carmen Corfo Cor-Eo 1.324 29/05/74 60.0 60.0
D - 9 0.0 13/09/74 O 487,7 1
D -10 [Link] Montaña Corfo Corfo 1.332 02/08/74 55·0 55·0
18/06/75 80.3 8.1 0.8 18/06/75 O 494,70
D -11 [Link]. Corfo Corfo 1.375
340.8 2.7 17/01/75 E Ab. 512,00
D -12 Par.3 Las Encinas Corfo Corfo 1 . 381 17/01/75
16/09/77 90.5 90.5 34.0 36.0 25·0 12.5 2.0 25.6 16/09/77 R
D -13 [Link]ía S. Captagua 1.348

33.10 - 70.50
70.0 28.0 24.5 27.0 2.0 4.4 0·4 22.5 16/05/72 RSU 508,86
A - 1 [Link] Cora Captagua 1.220 17/05/72
34.0 23.0 30.5 68.0 5.5 12.3 6.7 00/05/60 R 521,64
B - 1 As. Unión Pol pa.i . Cara Eneas 22/05/60 29·4
30.1 30.1 11.0 30.0 61.0 9.5 6.4 5·4 00/05/60 R 517,27
B - 2 As. Uní on polapi. Cora Endas
~~~~=~~~===~=~===~======~===~===~~=============~=============~~===~===~=~=~==========================:==============================~===================
s ect or CoOr"d~rl0C~~ :P"r"c..:-i~t~ric.. CÚ:.~ t r uc t OY fE.:-c:".é: f'.:c:_ :.-::':2. : _c.~;if€oro G P r 'J €o t é !: o 1"". b E O '~'2 O COté
:'Érr-.l!'.O Fs-:. :':f": ~ 1 lJ~"d.o ~~~[a l/s lJ€oF-. (;. E. ':. E F€od-é 1".• S. L. 1":.
Y Y
PreáIo '~ f:-) (r") 1", lh/r (r.) .

33.10. - 70.50
/~Q /t:../1
30.5 30.5 24.5 30.5 55.u 2.9 ¡él. 9 5· í
i"'>...-
U:J/vv/ .... , P. 508.94
B- 3 [Link] cara No Identif.
229 14/03/57 46.0 45·9 33.5 44·5 26.2 38.5 0.6 2·5 07/03/57 R 481,91
B- 4 [Link] Cara corro 481,00
233 06/06/58 60.0 RAB
B- 5 As. L. Fontecilla Cara Corfo
288 25/07/58 37.0 36.8 27.0 33.8 40.0 1.9 21.0 20.2 13/10/71 R 482,41
B- 6 As. L. Fontecilla cara Corfo
21/08/61 35.0 35.0 17.0 33.0 100.0 6.5 15· 3 4.6 16/08/61 R 500,08
B- 7 [Link] Lucero Cara Corfo 391
Corfo 73 05/11/52 51.0 25·5 21. O 25·0 69.0 9.6 7.1 3.0 30/10/52 R 499,88
B- 8 [Link] Lucero cara
cor-ro 376 09/06/61 65·0 61.0 14.0 23.5 116.0 15.1 7.6 3·9 16/09/65 R 499,03
B- 9 [Link] Lucero cara 511.08
No Identif. 31.0 31.0 20.5 31. O 45.0 17.0 2.6 5·4 11/11/64 R
B -10 [Link] cara
cor-so 17 22/09/50 98.7 55·0 32.0 46.0 100.0 44.3 2.2 5.2 R 515,03
B -11 As. [Link] la cara RSU 502,83
[Link] cara A Besa 28.0
B -12 E 503,57
B -13 -[Link] [Link] Riego [Link] Riego
313 20/03/59 63.0 62.5 46.8 58.4 60.0 24.9 2.4 4.8 R 482,64
B -14 Asen. La Laguna Cara Corfo
cor-ro 424 19/10/62 50.0 50.0 18.2 47·7 47·5 17.9 2.6 13·5 16/10/62 R 489,95
B -15 Asen. La Laguna Cara 485,16
Corfo 446 25/07/63 67·0 67.0 25.2 31.3 25.0 16.7 1.4 11.2 04/07/63 R
B -16 'Asen. La Laguna cara EAB
cor-ro 482 10/07/64 76.0 498,00
B -17 Asen. La Laguna cor-ro ;p
00/05/53 41.0 40.5 24.0 39.5 RAB 496,49
B -18 [Link] Lucero cara Cas
01/04/65 50·5 40·5 38.0 40.0 7.2 30.1 0.2 4.1 23/6/65 RSU 515,13
B -19 [Link]. Carlos Pel'ia Cas 514,65-
Cas 852 20/04/65 42.3 42.0 21.0 41.8 60.0 17.0 3.5 4.5 24/05/65 RSU
B -20 [Link]. car-ros Peña 495,11 co
[Link] Riego 20/01/73 53.4 53.4 4.0 53.4 70.0 4.6 15·2 3.0 13/08/74 RSU
B -21 [Link] Lucero Cara RSU 482,55
[Link] Riego 62.2 62.0 30.9 62.0 50.0 25.2 1.9 22·5 00/05/72
B -22 Asen. L. Fontecil. Cara RSU 482,71
[Link] Riego 42.6 42.6 25.0 42.6 15.0 19.6 0.7 5.6 00/04/72
B -23 [Link] Cara R 497,34
Captagua 1.226 11/08/72 100.0 60.0 35.0 12.0 2.9 4.8 08/08/72
B -24 As.I:![Link] cora RSU
B -25 [Link]. Chile cara No Identif.
1.349 05/09/74 40.0 40.0 4.6 04/12/74 O 510,9 2
B -26 [Link]ón pOlpai. cor-ro cor-ro
1.351 05/09/74 30.0 30.0 9.2 04/12/74 O 495,68
B -27 [Link] Valle corfo Corfo 482,30
1.352 12/09/74 50.0 50.0 14.2 04/12/74 O
B -28 La Laguna cor-Po Corfo
[Link] Riego R
B -29 Asen·El Valle varios Parceler. R 495,68
cor-ro 400 26/09/61 35·0 34.5 17.2 32.0 45.5 14.3 3.1 7.6 22/09/61
D - 1 Res. Sta .(\IDalia Amalia Barros R 491 ,29
corfo 279 15/1 O/58 38.6 38.6 31 .3 34·0 144.0 10.1 14.2 2.8 14/10/58
D- 2 Res. Sta. Amalia Amalia Barros RAB
cor-ro 264 13/08/58 49.2 490,00
D- 3 Res. Sta. Amalia Amalia Barros
D- 4 Par. San José Rubio Amstrong Corfo 304 06/12/58 56.0 56.0 49.5 53.1 36.0 4.9 7.3 2.1 19/1 1 / 58 R 485,54
09/12/52 43·5 43.5 36.5 43.5 60.0 3.0 20.0 2.7 05/12/52 R 489,52
D- 5 Asen. Central Cara Corfo 79
20/04/56 38.0 38.0 13.9 34·0 119.0 7.3 16.3 3.2 20/04/56 R 488,63
D- 6 Asen. Central Cara coi-ro 177
491,97
cor-so 342 22/03/60 50.0 46.4 21.9 25·2 40.0 3.4 11 .7 6.6 21/03/60 R
D- 7 Par. S. Margarita Mario Riquelme R 490,60
25 2i/06/52 97.0 78.0 23.0 28.5 80.0 15.8 5.0 4·4 16/08/67
D- 8 Cancha carreras cara Corfo 489,89
63 07/06/52 40.5 36.0 22.0 28.0 54.0 4.4 12.2 3.2 05/06/52 R
D- 9 [Link] cara Corfo 4B9,41
Corfo 68 10/09/52 50.0 46.0 38.0 45·0 80.0 20·4 3.9 2.5 07/09/67 R
D -10 As. Fut. Esplendor cara RAB 4BB,25
Corfo 127 23/09/54 25·2 25·2 10.0 24.2 45.0 6.6 6.B 4·0 03/12/65
D -11 [Link] Cara RAB 473,00
D -12 [Link] Cara Corfo 131 13/01/55 56·5
57.0 46.0 56.5 B9.5 B.O '11 .1 1 .1 30/05/55 R 4B4,10
D -13 As-Chile Nuevo Cara cor-ro 147 01/06/55 56·5
81. 7 76.5 80.5 29.0 33.6 0.8 6.4 R 483,94
D -14 [Link]. cara Captagua 1 .197 81. 7
62.0 62.0 49.0 5B.0 44.0 12.2 3·6 1 .3 R 4Bo,3 8
D -15 As. Miraflores cara Celzac 364 20/02/62
60.0 60.0 40.0 49.0 45.0 5.2 8.6 S R 492,00
D -16 pta. Chorrillos Alfo. Rodríguez Celzac 367 28/02/62
=====================================================~=======================~ . ==============~===================================== = = = = = = = = = = = = = = = = ==
Pre! ____ ;.c:uífero : P r u e b o B e r. b e o U"o Coté
~;'=':t or 'cOOY [Link]: ~e: s PropiH~ri() CO!.stT"..;C':c~ Fl2:::~·.~
., ';"e~.::.~ Per!. ;,~: i 1 D-ssde :-I~~':~ ::./s úep. G. E. n.E fEcho I".. S, r. .r..
J

PrJ2-:ic Ir'.) Ir) (r,) Ir) r, l/s/r. Ir.)

33.10 - 70.50
00/00/47 22.4 22.4 18.0 22·4 10.0 3.0 3·3 5·4 P 491,49
D -17 Rec. AP. Lampa DOS 351 DOS 351
480 04/01/64 74.0 74.0 49.0 72·5 69.0 4.5 15· 3 S R 476,78
D -18 As. Miraflores cara Celzac
20/01/72 90.0 90.d 46.8 90.0 25.0 30.9 0.8 10.4 09/01/72 R 481,68
D -19 As. Flor Chile cara Corfo 1.051
448 14/09/63 116.0 76.3 22.0 61.2 65·0 27·5 2.3 5.1 05/11/63 R 496,00
D -20 As. Los cuienes cara Corfo
08/05/64 98.0 71.0 37.0 71.0 52.0 24.0 2.1 S R 481,79
D -21 Fdo. El Maitén Juan Manchan Ce1zac 505
20/03/64 50.5 50·5 42.0 50.0 51.2 11.9 4·3 S R 474,50
D -22 Pio Miraflores cara Celzac 494
R 483,35
D -23 As. [Link]. cara [Link] Riego
10/11/71 70.5 70.0 48.0 66.0 80.0 17.0 4·7 7.0 10/11/71 R 476,05
D -24 [Link] Maitén Juan Manchan Saco 404
649 15/07/65 70.0 61.8 51.0 62.0 65·0 7·5 8,6 S R 475,00
D -25 As. Míraf10res cara Celzac
568 04/07/66 91.0 76.0 25·0 45·2 30.0 15.7 1.9 9.0 27/06/66 R 497,00
D -26 As. Los CUlenes cora corfo
22/06/66 70.2 70.0 34.9 53.0 RAB 493,00
D -27 As. Miraflores cara Cas
1.107 05/05/72 76.0 76.0 49.3 57·2 130.0 13.8 9·4 8.0 25/04/72 R 490,64
D -28 As. Flor Chile cara Corfo 493,00
898 15/09/66 71·5 71.0 61.0 70.4 45.0 31. 5 1 ·4 6.0 00/09/66 R
D -29 As. Míraflores Cara Cas 500,00
600 06/10/66 61.0 55.0 32.0 53·4 22.5 17.8 1.2 11 .0 04/10/66 RSU
D -3b As. Los CUlenes Cara Corfo 482,67
318 06/09/67 82.3 82.3 70.0 78.0 80.0 7·3 10·9 1.0 R
D -31 [Link] Septiem. cara Saco
69.5 69.5 57.0 68.0 80.0 6.9 11·5 1 .1 R 4 84,14 ;p
D
D
D
-32
-33
-34
[Link] Septiem.
[Link] Septiem.
[Link] Nuevo
cara
cara
cara
Saco
Saco
Saco
319
325
326
12/08/67
25/10/67
30/11/67
75.0
76.4
75.0
76.4
52.0
60.5
70.0
75·0
80.0
80.0
7.0
14.8
11.4
5·4
3.8
3.8
R
R
486,91
485,15 ,
24/01/68 60.0 60.0 40.0 54.6 80.0 8.0 10.0 5.6 22/01/68 R 488,15
D -35 As. Fut. Esplendor cora Saco 327 \D
EAB 490,00
D -36 Manuel Montt Sn. [Link] Riego [Link] Riego
63.3 63.3 120.0 5·0 24·0 8.6 R 492,04
D -37 Manuel Montt Sn. Jta. [Link] [Link] Riego
03/09/69 52.0 52.0 26.3 52.0 70.0 10·5 6.6 5·6 28/08/69 R 479,21
D -38 As. Nvo. Porvenir cara cor-Po 827
45·0 45.0 26.0 45·0 70.0 11 .0 6·3 10.0 07/02/73 RSU 4tl5,04
D -39 [Link] DOS 993 Saco 12/02/73
51. O 43.0 20.0 44·0 22.0 2.0 11.0 12.4 06/08/71 P 485,52
D -40 [Link] DOS 882 Celzac 1.164 07/08/71
70.0 64.0 19.0 64·0 200.0 11 .3 17·6 14.0 29/02/72 RSU 482,78
D -41 Herrera 490 j t a , Vigi 1. Agua [Link] Riego RSU 484,01
[Link] Cara [Link] Riego 65·0 65·0
D -42 50.0 9.6 04/12/74 O 4 84,55
Pueblo de Lampa corfo Corfo 1.364 16/10/74 50.0
D -43 36.0 5·2 05/1 2/74 O 468, ~4
As. Míraflores Corfo Corfo 1.365 10/10/74 40.0
D -44 25·0 27·1 1.0 6.9 03/08/75 R
Chacra [Link]é [Link] J.GÓlnez 72·5
D -45 80.0 71.0 19.9 25·0 70.0 22·5 3·1 6.0 09/10/78 R
D -46 [Link] Maitén S.A. El Maitén Saacol 508 08/10/78
30.0 30.0 10.0 15. O 10.0 2.9 3.4 3·1 22/1 1/78 P
D -47 [Link] Maitenes [Link]ínez Saacol 554 21/11/78

33.10 - 71.00
RAB 223,00
[Link]é Jorge Montt cor-ro 125 25/09/54 57.5
C - 1 8.1 11.6 17·0 3.6 4.7 4.4 24/10/54 R 222,00
Res. Hda. Alhué Jorge Montt Corfo 130 24/11/54 33.4 15·4
C - 2 20.4 8.0 20.0 8.5 9.5 0.8 5·5 RSU 225,00
[Link]é Jorge Montt Celzac 596 02/12/64 20.4
C - 3 20.0 20.0 3.5 13.0 18.0 13. O 1 ·3 3.5 R 228,00
Res. [Link]é Jorge Montt Celzac 598 31/12/64
C - 4 34.0 12.0 16.0 8.0 2.6 3·1 3.6 09/11/75 RSU 226.,00
l'[Link]é J. Lasserre L. Celzac 1.390 08/11/75 34.0
C - 5 63.0 15.0 20.0 5·4 40·3 0.1 6.2 RSU 235,00
[Link]é [Link] L. Celzac 1.425 65·0
C - 6

33.20 - 70.2·J
45. 0 14.0 10.7 1·3 28.2 24/10/60 P 834,58
Helen Lee de L. Corfo 324 02/1 1/60 257.0 48.4 33·5
A- 1 Chac.Quinchama1
~~~==~=~~===~=~~=~===~===================================~==~==~=======================================~=====~=====:===========================~==~===~=
SEctOr coord€:r.éC:='~ ho:-::..,,=t~! :.c Cor.s t.r vc t cr 1:" Fecha Prof. ..c ; :a:. ;-.'= ;.:iF!ú P r u E lo ó B 0'1'". t E e Usoo COté
y Y Térmir.o PEo;' =. :-:~ '::.- D€:.:-:~ :-:~ ~
'- ,
t e l/s De". r~. E. 1:. E fE:,',a JTl. s.r.. m.
¡'C
h·€~ic 1,.,' ,. r,.) ',·1 /" lis;'" Lr.)

33.20 - 70.30
r s ,u 1t . 3 i .:; n ~ nA/nQ /'c:..a p 5'6,25
[Link]. DOS 127 Endas 04/08/59 52.0 42.0 37.0 44.0 tr» I v.." '-.JU' -"'-'

AA- 1 pSU 516,22


AA- 2 [Link]. DOS No Identif. 27.7
05/01/64 90.0 90.0 31,5 49.0 40.0 7.1 5·6 2.8 R 500,71
AA- 3 [Link] Huechur Jorge Montes Celzac 482
[Link] 00/09/56 50.0 43.5 36.0 43·5 42.0 24.2 1.7 9.2 21/11/56 pSU 516,22
AA - 4 [Link]. DOS 455 6.6 P 502,94
Alberto Diaz V. Saco 718 22/07/65 17.0 17.0 9.0 14.0
AA- 5 r : [Link] GUana 28.0 15.7 8.0 12/05/67 P 516,00
Celzac 808 13/05/67 60.0 40.0 20.0 55·0 3·5
AA- 6 Al'. PoboSta. ví cr , DOS 746 RAB 513,00
AA - 7 Fdo. El Rosal [Link] [Link] 20.0
33.0 60.0 50.0 22.1 2.2 23·9 P 522,00
AA- 8 Al'. Pobo pincolla DOS Saco 351 00/04/69 65·0 65·0
32.5 60.0 50.0 24.0 2.0 23.5 27/05/69 P 521 ,00
AA- 9 Al'. Pobopincolla DOS Saco 355 00/05/69 65·0 65·0
65.0 26.0 65·0 55.0 21. 3 2·5 24.7 29/09/71 pSU 520,00
AA -10 Al'. Pobo Pincolla DOS Saco 401 00/10/71 65·0
101.0 101.0 25.0 99.0 2.0 48.4 31.6 PSU 530,00
AA -11 [Link] DOS Saco 402 00/12/71
100.0 100.0 37.0 100.0 70.0 37·2 1.8 13.8 14/06/73 P 513,00
AA -12 Al'. Sta. Victoria DOS 988 Saco 20/06/73
90.0 83.0 88.0 50.0 10.3 4.8 16.4 pSU 512,00
AA -13 Al'. Sta. victoria DOS 1129 Celzac 1.344 06/11/74 100.0
18/12/74 97.0 97·0 48.5 55·5 70.0 16.0 4.3 20.1 14/01/75 P 514,00
AA -14 Rec. Al'. [Link] [Link] 1127 Saacol
Celzac 1.589 I
AA -15 Planta [Link] P. [Link] [Link]. EAB 675,00
AB - 1 [Link] [Link] Celzac 658 07/08/65 48.0 ;p
819 14/08/69 50.6 50.6 35.0 50.6 10.0 0.1 19.6 23/07/69 I 510,41
AC - 1 rca. Lápices Bic Lápices Bic Corfo
22/09/63 44·1 44.1 25.0 44·0 14.0 0.9 15.5 18.8 20/09/63 I 516,24 I
AC - 2 Molino Ideal Molino Ideal [Link]
05/04/58 77.0 77·0 71.0 77·0 58.0 15.3 3.7 15.6 30/04/56 PSU 516,,16
AC - 3 Al'. Pob.4 Sept. DOS 103 [Link] --'
R. caro 14/08/58 77.6 76·5 73.3 77·6 63.7 16.3 3·9 15.7 14/08/58 P 516,41 O
AC - 4 [Link].4 Sept. DOS 102 516,74
[Link] 01/07/58 79.1 76.8 74.0 78.0 60·5 18.7 3.2 15.8 01/07/58 P
AC - 5 [Link].4 Sept. DOS 101 512,80
[Link] 27.5 14.6 17/05/57 PAB
AC - 6 [Link] ETC. ETC del Estado 0.6 22.6 27/01/60 IAB 525,62
Cas 37.9 37·9 20.0 37·9 3.1 5·1
AC - 7 Pinturas Ceresi. Pint. Ceresi t a 6.2 10.6 10/11/55 pAB 514,69
Caja EEpp [Link] 31. 6 22.0 25·0 4·0
AC - 8 [Link] 62.0 6.2 10.0 19.2 30/03/51 P 528,88
Corfo 30 31/03/51 50.0 47.0 45.5 47.5
AC - 9 [Link] Bell. DOS 56.0 20.3 27/04/51 pSU 526,48
.Corfo 32 27/04/51 50.0 49.0 40.0 50.0 9·7 5·7
AC -10 [Link] Bell. DOS 22·7 03/11/58 RAB 524,39
Uni6n Espaftola Cas 00/00/57 33.6 33·6 23.8 33.8
AC -11 Estad. Sta. Laura 0.8 50.0 25.2 12/01/63 R 523,89
unt ón española Cas 14/01/63 69.0 69·0 27.0 66.4 40.0
AC -12 [Link] 12.0 5.1 28·5 P 526,88
[Link] 28/08/59 95.0 86.0 61.0 91.0 62.0
AC -:13 Pza . Chaca buco DOS 451
0.2 12.0 30.8 01/12/56 I 532,24
[Link] Cas 19/11/5 8 37.9 37.9 30.9 37·9 2.4
AC -14 Tintoreri. Chile 20.0 2.8 45.2 23/10/68 I 536.60
Perpinio Pagni Gas 00/06/62 70.0 70.0 51. 5 70.0 7·0
AC -15 'I'in. Estam. Pagni 48.0 13.0 3.6 37·0 27/08/55 I 540,25
B. Ilharreborde Corfo 156 29/08/55 72.0 72·0 59.5 72.0
AC -16 [Link] 4.3 49.9 00/05/55 P 549,01
[Link] 27 00/00/55 67.1 16.7 3.8
AC -17 [Link] SNS 26/07/61 P 543,23
Endas 00/00/61 72.0 72·0 47.2 72.0 15.0 2.2 8.8 44.9
AG -18 Es. Medicina UCH U CH
8.0 36.6 26/1 2/52 I 535,00
Corfo 76 31/12/53 91.0 79·1 72.0 80.0 41. 5 5·1
AC -19 [Link] Cabo Bl. [Link]. Blanco 26.9 33.5 08/11/52 I 536,22
Rufino Mele SA Corfo 75 12/11/52 75.0 75·0 66·5 74.0 14.0 0·5
AC -20 [Link] 28.0 2.1 41.4 pSU 539,60
DOS 29 Endas 08/03/59 75·0 75·0 63.0 75·0 60.0
AC -21 [Link] "9.0 11 .3 14.6 R 516,05
[Link] 00/02/63 55·0 55·0 47·0 17.0 1.5
AC -22 Cement. Lsr-ae í í cem. Israelí ta

IAB 534,00
[Link] No. Identif. 23.0
AC -23 [Link] 25.0 0.8 31.2 43.2 15/07/69 I 536,60
[Link] Salto Celzac 356 06/06/69 91.0 91.0 66.0 91. O
AC -24 Textil El Salto 1.9 29.6 29/09/55 I 532,83
[Link] SAl Corfo 165 06/10/55 63.0 63·0 48.0 59.5 4 8. 0 24.3
AC -25 E,stablecí. nobí s 10.3 21/06/56 pAB 514,69
Caja EE. PP. A Besa 12.6
AC -26 [Link] os se 40.0 6.0 6.6 24.0 P 520,00
[Link] Celzac 714 09/02/66 50.0 50.0 23.0 50.0
AC -27 Hipodromo Chile 20.0 1 ·4 14.2 31. 6 I 526.00
Produindus SA J.Gómez 55·0 55·0 32.0 55·0
AC -28 proquindus
~~~~~==~==~==~==~===========================~==~==~========================~=~. ;===========================~=========~=================================

Sector c [Link] s PI o¡..i'21<'1":: o ':C,",5 truct OY J~ o FeC!lé: Pr cr : : ~G:' Acu i Fer-o ro p y


u '" "-' e. E O 1", b e G 'J:O cot e
y y Térmir.o Pu':'-'''f:::l Desde ¡¡.,sr., l/S vef" r;. E. J:.E F'ee"," TTj. S.Y.• l. .
•• =.,
Predio ." (,) (1",) (1".) m lis/!". (r')
""

33.20 - 70.30
Celzac 844 06/10/67 100.0 66.5 50.0 61.0 55·0 4.6 11·9 12.8 06/10/67 P 511,39
AC -29 [Link] Aranguiz DOS 747. 14.2 P 510,27
Celzac 877 00/12/67 66.0 57.0 21.0 30.0 65·0 1.4 46.4
AC -30 [Link] Aranguiz DOS 757 1 535·00
[Link] 26/06/68 80.0 80.0 72.0 80.0
AC -31 Mol. La Estampa Mol. La Estampa
Cas 1.045 19/08/68 50.2 50.0 38.0 50.2 -, 1 521 ,94
AC -32 [Link], Maisa 514,00
Celzac 891 00/02/68 62.0 62.0 39.0 60.5 31.0 5·4 5·7 21. 6 1
AC -33 Panificad. Ideal Panifica. Ideal
Sacc 356 00/08/69 70.4 70.4 33.0 68.0 20.0 1.0 20.0 33.5 28/08/69 '1 523,77
AC -34 [Link] [Link] SAC
[Link] 24/11/71 91.0 91.0 37.0 91.0 58.0 0.3 93.3 37:5 19/11/71 P 526,63
AC -35 pobloQta. Bella DOS 944 513,00
20/07/73 91.0 91.0 1.0 91.0 75·0 2.0 37.5 26.0 17/07/73 P
AC -36 Rec. AP. P. cotapo DOS 989 Saco
1.207 07/12/71 50.0 50.0 28.5 50.0 17.5 0.9 19·4 37.8 09/12/71 1 524,00
AC -37 C, Góngora 1706 Textil Ergas Captagua
AC -38 Rec. AP. Pablo DOS 985 [Link]
494 12/04/76 36.0 35.0 25.0 33.0 25.0 6.2 4.0 "23.8 13/04/76 P.A D
Aé -39 Campo Lindo A. Pichara Saaccl
112,0 PAB 628,44
AD- 1 [Link] DOS 26 Endas 632,70
Celzac 612 15/01/65 20.0 20.0 3.0 20.0 13.7 10.6 1.2 3.8 R
AD- 2 [Link] [Link]. [Link]ólica PAB
16/01/59 128,9 104,1 633,56 ;J>
AD- 3 [Link]. DaS 25 Endas
00/02/5 8 23.0 23.0 18.0 8.3 2.1 5·7 RSU 643,65
C. Golf L. Leones Club de Golf [Link]
AD - 4
00/08/51 66.9 66.9 15· 5 9.4 1.6 13.9 15/08/51 PSU 653,52 I
AD- 5 Lilenes-vespucio [Link]. stgo. [Link]
906 00/11/66 115.0 114.6 26.7 115·0 13.3 4e.3 0.2 23.2 23/11/66 1 619,71 -"
AD- 6 CCU Providencia CCU Cas 519,80 -'
IAB
AD- 7 CCU .Providencia CCU' No Identif.
cor-Po 185 10/08/56 120.0 114.0 98.4 114·0 29.0 69.5 0.4 24.5 10/08/56 r 615.55
AD- 8 CCU Providencia CCU PAB 643,82
AD- 9 [Link] DOS 459 No Identif. 660,42
12/11/59 37.5 36.5 29.0 37.5 15.6 8.1 1.9 12.5 R
AD -10 [Link] 4310 [Link] Cas 663,46
00/06/60 50.0 49.2 38.0 49·2 4.0 23.1 0.1 20·9 R
AD -lí [Link] 4562 Jorge Yarur Cas
26/11/59 96·5 71.0 59.0 69·0 40.0 10.0 4.0 5.3 29/03/60 P .658.55
AD -12 [Link]. DOS 27 Endas 648,00
13/02/65 70.0 70.0 20.0 2.1 9·5 13.0 07/06/65 R
AD -13 C. Golf L. Leones Club de Golf [Link] 657,00
13/02/65 70.0 70.0 33.0 5.1 6.4 ~O,O 13/02/65 R
AD -14 [Link] L. Leones Club de Golf [Link] 661 ,00
648 10/07/65 70.0 60.3 25.0 60.0 14.6 26.8 0.5 27.2 R
AD -15 ESpoz- B L. Casas Amador yarur Celzac PAB 644,00
85·0 S
AD -16 Goic:olea-obrien [Link] No Identif. 660,00
783 01/07/68 80.0 80.0 64.0 78.0 19.0 17.1 1 .1 25.7 1
AD -17 [Link] Mercurio El [Link] o Celzac 663,00
784 03/04/68 45·0 39.7 6.5 45·0 17.0 18.0 0.9 20.0 1
AD -18 [Link] Mercurio El MercUIio Celzac 660,00
00/11/67 60.0 58.2 39.5 57·5 8.0 31. 5 0.2 25·0 10/11/67 R
AD -19 Embajada Japón Embajada Japón Cas 929
74.0 74.ú 13.0 26.0 23·0 12.0 1.9 10·4 R 636,70
AD -20 [Link] Vitacuró Naciones Unidas Celzac 1.027 09/05/69
51.0 3.1 16·4 3.4 00/11/57 P 656,50
AD -21 [Link]. DOS 117 [Link] 00/11/57
40.0 40.0 ::;1.0 40.0 40.0 12.0 3·3 12.0 28/12/70 P 652,00
AD -22 Nva. Cos ran , 4200 Emp. AP. L. Castil. J.Gómez 652,00
1.083 07/04/69 37·5 37·5 21.0 37·5 7.0 6·4 1.0 23.8 03/04/69 R
AD -23 Espoz 2334 Cesar Millán Cas 639,30
1.049 09/10/68 29·5 29·5 0.0 28.4 15·0 2.0 7·5 11.0 05/10/68 PSU
AD -24 Observo Europeo Observo Europeo Cas 630,OC
No Identif. PAB
AD -25 [Link]. Santiago [Link]. 1.0 6.8 13· "S ISU 521,00
Celzac 1 .158 24/04/71 55·0 41.0 16.5 47·0 6.8 23/04/71
AD -26 Viña conchalí Viña Conchalí 28.4 639.50
Celzac 1.172 07/11/71 110.0 110.0 42.0 110.0 48.0 31.1 1·5 1
AD -27 CCU Providencia CCU
38.0 38.2 28.8 38.8 8.0 5.0 1.6 28.0 00/01/69 P 658,<.i5
Q. Goyenech. 4335 Embaj. del Perú captagua 1.076 00/01/69 708,00
AD -28 ISU
BA - 1 Viña Manquehue Viña Manq. [Link] 717,00
P
BA - 2 Rec. AP. El Aromo Emp-AP. [Link]. No Identif. 719.00
P
BA - 3 [Link] Aromo [Link].I,.Castil. Ho Icentif. PSU 690,00
20/10/73 74.0 71.0 27.1 69·0 15.0 10.9 1.3 51. 2 18/10/73
Sta. María 6700 Ecom captagua 1.274
BA - 4
~===~===~=~===============================~==============================~================================== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = - -
SEctOr Coorder.e e só Prop i e t a r i o cor.s r ruc t or r" féC!'!ó f'r OfULé i Cóé Acu i Fe r o e P r ') ~ ~ E
-o mb e o Uso COló
y y Térrr.ü.o Per f. !i~ si 1 Desdé Hc s t a lh Dé;'. S. E. ::. E Fechó m. S, Y.. n, /
f'r'edio (r.) (r-) (~) (m) r. lhir' r r.)

33.20 - 70.30
- _, . 1 .... A
BB - 1 . Raúl Labbe 1285 Alex Burns R Cas 24/02/65 15·1 15.1 ?.J U?/ll / o.. .-.>v 799.00
DB - 2 [Link]. Stgo or Dos 242
í • Cas 03/10/60 130.0 70.0 24.0 69·0 24.0 11.9 2.0 20·4 P 801,06
BD - 3 [Link]. Stgo or DOS 239í • Cas 23/02/60 46.0 44.2 35.0 46.0 38.0 16.1 2.3 17.2 P 801,10
BB - 4 Club de Campo Club de Campo Bennewitz R 795,00
BB - 5 Vitacura 10000 [Link]. L. cas t í • Cas 70.0 62.0 39.7 61.2 11.2 25.4 0.4 15.0 10/05/63 P 749,31
BB - 6 Av.¡,.Cond.13000 DOS 44 Endas 09/11/59 100.3 PAB 817,51
BB - 7 campo Lo Curro C. D. [Link] Chile Celzac 652 05/10/65 40.0 40.0 21.0 40.0 8.0 11. 3 0.7 21. 2 RSU 824,OG
BB - 8 [Link]. [Link]. L. cas t í , J.Gómez 47.8 47.8 38.0 47.8 22.0 16.1 1.3 10.3 P 805,00
BB - 9 [Link]. [Link]. J.GÓlnez 46.5 46.5 15. O 46·5 21.4 17.2 1.2 10.2 P 808,00
BB -10 [Link]. [Link]. [Link]. J. GÓJnez 45.8 45.8 42.8 45·8 21. 6 13.4 1.6 14.4 P 811,OC
BB -11 [Link]. [Link]. J.Gómez 41. 9 41.9 36.0 41.9 25.0 10.6 2.3 14.6 P 813,00
BB -12 [Link]. [Link]. J.GÓlnez 45·9 45.9 39.9 45·9 25.0 8.2 3.0 20.2 P 816,OC
BB -13 [Link]. [Link]. [Link]. J.GÓlnez 43.6 43.2 38.0 43.2 23.6 8.0 2.9 18.8 P 818,00
BB -14 Club Cale. Medi. Colegio Médico No Identifi. 46.3 46.3 42.0 46.3 5·0 1.0 5.0 37.7 RSU 84Q,00
BB -15 Fdo. Sta. Blanca [Link]. Celzac 780 22/01/67 71.0 71.0 64.0 69·0 20.0 52.1 0.3 10.9 RAB 840,00 ,;Jo>
BB -16 Monst'. Trapense Congo Trapense Celzac 786 18/02/67 10.0 10.0 2.1 8.9 2.0 0.8 2·5 2.0 P 850,00 I
BB -17 Fray León 12035 [Link] Cas 855 00/06/65 45.2 45.0 11.0 6.6 1.6 28.4 15/06/65 R 798,00
-->
BB -18 Estadio Corfo Corfo Corfo 900 12/06/70 57.0 57.0 34.4 41.8 25.0 9.5 2.6 21.9 10/06/70 R 790,00 1\)
BB -19 [Link]. DOS 798 Celzac 1.022 03/03/69 84.0 82.1 33.0 41.0 68.5 14.9 4.5 1 .3 03/03/69 P 800,00
BB -20 [Link]. DOS Celzac 1.023 30/03/69 53.0 47.0 0.0 19·0 37.5 38.0 0.9 1.5 28/03/69 P 798,00
BB -21 [Link]. stgo. Ori. DOS Celzac 1.035 10/06/69 33.0 33.0 12.3 33.0 10.0 6.1 1.6 3.9 31/05/69 P 825,00
BB -22 [Link]. EMP. AP. L. cas t í , No Identif. P 801,OC
BB -23 Tabancura Corfo Corfo 1.127 18/10/72 72.5 72.5 50.3 57·2 35.0 36.9 0.9 4.9 15/03/73 E 776,00
BB -24 Tabancura Corfo Corfo 1 .132 27/09/72 25.0 25.0 3.7 25·0 7.6 27/09/72 E 772,00
BB -25 Tabancura Corfo Corfo 1.152 08/11/72 25·0 25.0 0.0 25·0 90.0 08/11/72 E 762,00
BB -26 Tabancura Corfo cor-ro 1.153 08/11/72 40.0 40.0 24.0 36.0 6.6 07/11/72 E 776,00
BB -27 'fabancura Corfo cea-ro 1.163 15/11/72 17·3 17.3 12.4 17·3 7.5 15/11/72 E 775,00
BB -28 Tabancura Corfo Corfo 1.164 30/11/72 17.5 17·5 0.0 17.5 8.9 27/11/72 E 762,00
BB -29 Tabancura Corfo Corfo 1.165 07/12/72 60.0 57.5 23.4 40.0 5.5 06/12/72 E 775,00
BB -30 Tabancura Corfo Corfo 1.173 07/12/72 16.0 16.0 10.0 ' 11.4 6.8 06/12/72 E 768,00
BB -31 Tabancura Corfo Corfo 1.174 05/01/73 40.0 40.0 28.0 38·5 10.0 14.3 0.6 17.5 23/01/73 E .774,00
DB -32 Tabancura Corfo Corfo 1.175 12/01/73 25·0 25.0 22.5 23·4 16.2 . 12/04/73 E 776,OC
BB -33 Tabancura Corfo Corfo 1.176 07/03/73 46.0 46.0 21.0 23·5 9.0 12.3 0·7 17.1 02/04/73 E 778,00
BB -34 Tabancura cor Po Corfo 1.184 26/01/73 ,57.5 57.5 21.0 41 ·4 30.0 20.5 1 ·4 5.5 28/02/73 E 774,00
BB -35 s , José de Sierro Corfo cor-ro 1.290 14/03/74 60.0 56.0 27.1 06/09/74 o 830,00
BB -36 Caja Bancaria caja Bancaria Captagua 1.110 13/12/69 57.2 57.0 42.5 53.0 18.0 15.5 1 .1 24.4 12/12/69 R 835,00
BB -37 Camino Asís 450 Javier Vial O Saco 456 19/03/74 40.0 40.0 4.0 40.0 1.7 1.8 0.9 16.3 18/03/74 P 810,00
BB -38 L. Condes 13528 seo. sudamer-í ca , Celzac 1.350 05/12/74 80.0 80.0 0.5 63.0 7.0 8.8 0·7 37.0 ¡SU 825,00
BB -39 [Link] [Link] Castillo J . Gómez PSU 824,00
BB -40 [Link] [Link] FACH D. de Riego P
BB -41 La Dehesa Bianchi Celzac 1.399 30/01/76 50.0 50.0 16·5 20.0 6.0 7.8 0.8 13.5 30/01/76 RSU
BB -42 ,Club de [Link]. [Link] la Ar-m , Celzac 1.451 14/01/77 38.3 38.3 31.0 36.0 3.5 6.7 0·5 29.4 13/01/77 P
BB -43 Club de [Link] [Link] [Link] la D. Captagua 2.014 12/12/78 104.0 102.0 71. O 84.0 4.0 5.1 0.8 51.4 11/12/78 P
--=~~=== --=-=--=~~====~=~==========~-~=================-========~=~=~=~======= -============================================== ====================~===

Sect or Coor der.a óes Pr op i e t e r i c. cor.s r rucr 01· n° FEChé Pr-of, "_ <éC Acv.1f e r o e P r u Ec t- " B o m ti Ec o Uso cor a
y Térmü.o perI ..-. :~¿ c; 1 DeEGEc :1¿¡ s r e l/s Del" r;. E. l~. E FOce}·.é IYI. S.:.• Ti.
y
r.- Predio (1'.) ir) (r,) (r.) 1'. l/sir" (m)

33.20 - 70.30
1.208 13/08/73 81.0 81.0 61.0 64.4 49.3 07/09/73 O 685.50
BC -42 Manizales 1980 corfo Corfo 700,00
15/03/74 85.0 80.0 76.2 06/09/74 O
BC -43 Inacap Apoquind. corfo Corfo 1.277 67Q,OO
110.0 110.0 84.0 110.0 2.5 36.0 68.9 1
Apoquindo 6589 Inmob. Italiana Celzac 1.101
OC -44 40.0 37.4 1.0 31.7 P 658,50
Ejé[Link] Chile Celzac 1.281 08/11/73 125.0 125·0 0.0 125.0
BC -45 Escuela Militar P 688,00
BC-46 Nva. cos tan. 6460 AP. LO Castillo [Link]
1.400 17/06/77 50.4 50.2 24.0 29.0 3.0 0.9 3.3 18.7 17/06/77 D
BC -47 LO Matta 1549 E. Bolocco captagua
2.015 27/1 2/78 95·5 95·0 55.0 68.0 15·0 6.9 2.2 45.5 26/1 2/78 P
BC -48 Clínica Alemana [Link]. Captagua
15/01/79 100.0 100.0 65.0 74.0 3.8 13.0 0.3 61. 8 16/01/79 P.
OC -49 [Link]. [Link] Pilo Saacol 558
26/02/62 75.0 70.0 15.0 30.0 13.5 45.9 0.2 14.1 P 753·02
BD - 1 [Link]. 9961 DOS 712 Celzac 377
14/06/62 60.0 60.0 51.0 57.0 11.6 16.5 0.7 11. 3 P 751 ,54
BD - 2 [Link] t aour . 9961 DOS 711 Celzac 383
16/10/60 130.0 107.0 64.0 95.0 23.0 6.9 3.3 12.8 14/10/60 P 747.75
00- 3 Lla vería-Rudobe DOS 241 Cas 769,68
50.2 50.1 24.3 34.0 10.0 13.7 0.7 16.9 27/07/64 P
00 - 4 [Link].l0899 [Link]. Lo casr í • Cas P 768,01
48.0 45·6 38.6 45.0 13.0 22.7 0.5 16.4 04/11/63
00- 5 AV. [Link]. 240 [Link] casti. Cas 781 ,35
40.0 20.1 09/07/59 RAB
BD - 6 Fray Bern 11301 Saint-jean B. No Identif.
40.0 40.0 34.2 40.0 35·0 18.5 1.8 13.0 P 746,98 ;J>
00- 7 Av. [Link] 9236 Estad. Palestino No Idenfif.
18.0 PAB 758,60
[Link].406 COleg. S. George [Link]
BD - 8
49·0 44.2 54.0 7.6 7.1 13.5 22/12/53 P 739,65 1
BD - 9 [Link] 9151 DOS [Link]
47.2 47.2 54.0 7.6 7.1 13·5 22/1 2/53 PAB 739,65 - '
00 -10 [Link] 9151 DOS 444 [Link]
36.0 P 742, 49 +>
BD -11 [Link] [Link]- [Link]
40.0 39.5 35.0 40.0 30.0 10.2 2.9 19·4 19/02/62 P 741,75
BD -12 PIza. Sanfuentes Emp. AP. L. Casti- J.GÓlnez
55·0 24.0 55.0 8.0 11.4 0.7 16.1 05/10/62 P 745,38
[Link] Emp. AP. L. cas t [Link] 55·0
00 -13 í •

35.0 40.0 19.0 12.5 1.5 13.5 PSU 750,08


AV. Pta. Este 160 [Link]. Bennewitz 40.0 .39·5
00 -14 '24.8 45.0 26.0 28.3 0.9 17.6 01/10/57 P 744,44
[Link]. Corfo 253 04/10/57 50.0 49.8
00 -15 [Link] 160 26.7 0.7 14.3 01/03/55 P 743,09
corfo 139 03/03/55 49.5 49.5 15· 5 24.0 19.5
00 -16 AV. Pta. Este 160 [Link]. P 740,24
33.3 33.3 34.0 8.3 4.0 15.7
BD -17 [Link] 160 [Link]. [Link]. [Link] P 740,89
129 21/1 2/54 80.0 54.6 20.0 31.0 27.0 6.1 4.4 16.4 18/12/54
00 -18 [Link] 160 Emp. AP. L. cas ti- Corfo 742,69
45.2 45.0 30.0 45.2 25·0 14.5 1.7 15·3 20/08/64 P
BD -19 [Link] Abadía [Link]. [Link]. Cas P
39.0 38.2 30.0 39.0 19.0 10.2 1.8 20.3
BD -20 Av. Pta. Este 193 [Link]. NO Identif.
40.0 21.0 29/09/58 RAB 781 ,35
00 -21 Fray Bern.11301 G. Saint Jean B. [Link] 740,85
41.7 PAB
00 -22 Harris-El Alba [Link] chile Montecinos
34.5 34.5 28.5 23.9 1 .1 13.1 00/02/55 P 743,39
00 -23 L Verbenas 9229 [Link]. [Link] P 740,68
21/07/60 130.0 115·4 64.8 116.5 9.4 42.3 0.2 14.6 08/07/60
00 -24 Llaveria J::enned DOS 240 Cas 800,00
R
BD -25 Curamavida 729 Benjamin Davis j.GÓlnez
30.3 28·5 16.3 06/09/74 O 756,00
BD -26 [Link] S. jorge corfo corfo 1.264 24/10/73
31/10/73 35·5 35.0 17.8 06/09/74 O 767.00
BD -27 Tabancura corfo cor-Po 1.265
40.0 40.0 1.0 40.0 12.0 13.4 0.8 19.0 15/11/73 R 767,00
00 -28 Tabancura 997 L. [Link] Saco 455 16/11/73
124. O 122.5 103.0 124.0 1.0 16.8 0.1 103.2 16/03/74 P
BD -29 [Link]. [Link]. U.C. celzac 1.364 16/03/74
16/1 2/75 35·6 35·6 28.2 35.6 2.4 14.2 0.2 16.8 15/12/75 P
00 -30 Las Hualt.l0669 E.Pérez Y. celzac 1.394 p
35·0 21.5 28.0 3.3 11 .5 0.3 16.5 26/12/77
BD -31 Est. sn . jorge Bco. del Estado Saacol 531 25/12/77 35·0
35·0 35.0 21. 5 28.0 PSU
ssr . sn, jorge acc. del Estado Saacol 532 26/12/77
BD -32 67.0 60.2 66.6 48.5 20.3 2.3 36.3 18/10/57 P 535,12
DOS 452 [Link] 15/11/57 68.0
CA - 1 [Link] 1866
S,=ctor coor-dens da s Prop i e r e r :c. COY,S rruc r OT F€cl'JÓ c PTVE-t<o E o F.. : E: o Uta Cot"
y Térmir.o lis UE-l'. C;. E. 11. E .f<=='";a m. s . r. . F ..
Predi o f\', l/sir', (17.)

33.20 - 70.30

Est. Yugoeslavo ce rzac 340 26/01/73 70.0 70.0 66.0 70.0 2.5 5.0 0·5 52.4 RAB 728,54
BC - 1 Av. v t acur-. BOOl
í

Emp. AP. L. cas ti. Bennewitz PSU 743,19


BC - 2 [Link] Matta
Emp. AP. L. cas ti. No Identif. PSU 743,15
BC - 3 Rec. AP. Lo Matta
[Link] [Link] 53.0 53.0 5.5 19.5 0.2 28.5 05/07/53 P 668,29
BC - 4 Escuela Militar
Minis t. Defensa [Link] Riego 23/05/57 155.0 115.4 62·7 103.4 17.8 17. 9 ~ 1. O 27. 3 12/05/60 P 669,96
BC - 5 Escuela Militar
[Link]ñol Endas 107·5 95·9 78.0 100.0 9.0 7.5 1.2 48.4 12/08/59 R 661,98
BC - 6 Neverías 4855
Be - 7 Neverías 4855 [Link]ñol Endas LJ19. 5 RAS 660,14
658,50
Col. Sta. María No Identif. RAS
Be - 8 Av. Colón 5578
[Link]ólica coz-Pe 263 27/11/58 93.6 93·6 74.0 93.6 63.2 29/11/57 PAB 706,62
BC - 9 [Link] 7001
INACAP cor-Po 119 16/08/57 110.0 PAB 706,66
BC -10 Apoquindo 7228 718,16
DOS 238 Cas 06/07/60 130.0 104.0 66.0 106.0 15.5 23.8 0.6 48.7 02/07/60 P
BC -11 Liceo NUlas 11
sse. Israelita Cas 47.5 40.0 17.5 40·5 20.0 10.9 1.8 22.1 RSU 725,,05
Be -12 Av. [Link] 8361
sst . Manquehue j.Gómez R 689,74
Be -13 Av.vitacu4·5841
ssr . seo. chile Cas 105.0 96.7 102.0 4.2 0.8 5.2 49.0 11/01/62 R 71 5,24
BC -14 [Link] 1430
DOS 450 Endas 04/04/59 103.0 91.4 PAB 684,29 ;J>
BC -15 Los Pozos 7384
[Link]. [Link]. Bennewitz 37·5 36.7 20.0 37·5 26.0 13.6 1.9 10.4 P 738,83
BC -16 [Link] 9162
[Link]. [Link]. Bennewitz 40.5 40.5 35·0 40·5 10.0 9.0 1.1 11.0 P 739,31
BC -17 [Link] 9162
Bennewitz 29.0 20.8 21.0 29.0 20.0 15·5 1.0 11.0 P 740,03
BC -18 [Link] 9162 [Link]. [Link].
Emp. AP. L. casti. Bennewitz 00/03/62 40·5 40.5 35·0 40·5 25.0 12.5 2.0 13.0 P 741,79 w
BC -19 [Link] 9162 PAS 742,56
[Link]. [Link]. Bennewitz 36.0 35.3 15·0 36.0 19.0 16.8 1.1 16.2
BC -20 [Link] 9162
[Link]. Bennewitz 00/00/63 45.0 45·0 37.0 45·0 29.0 14.9 1.9 14.1 P 742.3E
BC ·-21 Av. Kennedy 9162 741.77
Emp. AP. L. cas t Bennewitz 31.4 31.4 30.0 11 .8 2.5 12.7 P
OC -22 [Link] 9162 í •

741 ,20
[Link]. [Link]. Bennewitz 35.1 35.1 31.0 35·1 29.0 7.8 3.7 13.0 P
BC -23 [Link] 9162 740,90
Emp. AP. L. casti. Bennewitz 36.0 33.8 24.5 33.8 24.0 10.7 2.2 13.3 P
BC -24 [Link] 9162 740,77
Emp. AP. L. cas t Bennewitz 40.0 39.1 34.0 39.2 24.0 10.4 2.3 14.1 P
BC -25 [Link] 9162 í •

715,22
[Link]. Bennewitz 35.8 35.8 27.0 35·8 19. O 15·5 1. 2 15.5 P
BC -26 [Link] 9162 PAB 750,07
BC -27 I':enn-Ger Aldere. DOS 59'1 Cas 00/00/63 108.5
50.0 100·4 20.0 7.9 2.5 57.1 P 723.00
BC -28 [Link].8001 Est.~goslavo Celzac 669 10/11/65 100,4 100,4
118. O 116. O 97.0 116.0 7.0 44.0 0.1 51.0 P 724,00
BC -29 AV. L. condes 8361 ssr , Israelita Celzac 654 22/08/65
12/09/65 26.0 25.0 5. 0 25.0 25.0 4.3 5.8 5.7 P 676.00
BC -30 [Link] Gmo. Schiess Celzac 659
698 21/12/65 98,7 98.7 59.0 94.0 14.0 23.0 0.6 29.0 20/12/65 P 665,60
BC -31 Av. Apoquin.4767 Antivero SAC Celzac
35.1 35.1 31.0 35·0 34.0 15.0 2.2 10.2 P 750,00
BC -32 [Link]. Lo Matta [Link] Casti. j.Gómez
37.2 37.2 33.0 15.8 2.0 10.2 P 750,00
BC -33 [Link] Matta [Link] casti. j.Gómez
110.0 98.0 78.0 97.0 31.4 25.7 1 .2 38.9 29/11/68 P 676,80
BC -34 [Link] 2537 Club de Polo Celzac 839 29/11/68
101.5 99.8 96.1 99·4 P 726,00
BC -35 [Link].8755 Estadio Sirio Cas 943
60.0 60.0 37.0 60.0 12.0 5.5 2.1 33.5 P 679,00
BC -36 [Link] 5655 León Avayu Celzac 899 716,OC
926 31/10/68 79.0 79.0 72.0 79.0 7.5 37.4 0.2 22.6 26/10/68 P
BC -37 LO Beltrán 2500 Sport Francais Celzac 664,50
Saco 343 130.0 124.8 80.0 97.0 11 .5 40.1 0.2 49.8 15/12/69 P
BC -38 Av. Nevería 4855 [Link]ñol 732,00
P
BC -39 [Link] Matta [Link]. [Link]. NO Identif. 732,00
P
SC -40 [Link] Matta [Link]. No Identif. 705,OC
corfo 1.227 08/06/73 65.0 65.0 65·0 26/06/73 O
BC -41 Kennedy 6774 Corfo
-========~============================================;================~
=;==~======~z==~===========================~========== = = = = = ~ = ~ = = = = = = = = = = = = = = ~
[Link] s Pr opie t e r iG CO:.strvcror liD Fechá Prc . :ic<¡c Acuífero e P r v e t a Ji o ro b e o Uso Coro
sect 01'
y TérrrlirJo Per i . :-;átil Desde Hásta lis lJe¡:.. r.;. E. n.E Fecha fTI.5.l'I.m.
y
!;Q Predio ( 1'.) (1',) ( rr.) (1'1) /TI lis/m (m)

33.20 - 70.30
ISU 537,70
CA -46 Gamero 2571 Vestex NO ldentif. 565,00
00/00/66 83.0 83.0 4.0 15·0 0.2 52.0 P
CA -47 Portugal 125 SUS P·Central Saco 305
00/00/66 75·0 '75.0 15·0 12.5 1.2 50.0 PAB 562,50
CA ·-48 Portugal 125 [Link] Saco 306
79.0 41.0 79.0 20.0 17.0 1 .1 57·0 09/01/65 P '551 ,60
Dir. [Link] bine. Celzac 708 11/01/66 79·0
CA -49 Catedral 1385 58.6 70.6 PSU 553,00
SNS.H. Sigui t r , Cas 30/06/64 73·5 73.4
CA -50 [Link] Paz 641 130.0 40.0 3.7 10.8 46·5 28/07/69 PSU 536,50
DOS 818 A·Cruzat 29/07/69 130. O 130.0 47.5
CA -51 [Link] 1666 50.0 98.0 35.0 7·4 4.7 50.2 26/02/69 P 539,20
DOS 799 [Link] 24/02/69 100.0 97.0
CA -52 2 Nte-Longitudi. 68.0 78.5 14· 7 8.6 1.7 60.7 P 540,85
seo, nac. Trabajo celzac 779 12/01/67 80.0 80.0
CA -53 Bandera 102 60.0 90.6 7·5 21.0 0.3 61.0 P 552,00
viña Sta. cata L. Saco 341 00/01/69 90.6 90.6
CA -54 Vic. Macken. 1240 90.0 10.0 13.0 0.7 69·0 29/11/69 P 551 ,28
Hotel cr í.i i ón Saco 342 00/10/69 90.0 89.5 48.0
CA -55 Agus tinas 1025 80.0 83.0 15·0 10.7 1.4 63.4 24/11/69 P 540,40
CA ':'56 Amunátegui 42 Entel Chile Cas 1.105 20/"/69 96.0 85.9
00/00/69 150.0 121.2 102.0 106.0 50.0 30·5 1.6 66.5 06/10/69 P 569,00
CA -57 Marcoleta Emp. AP. Stgo. Saco 361
894 26/02/68 83·0 83.0 . 61.0 60.0 27·0 6.0 4.5 59·0 I 54 9 , 30
CA -58 Independenc.565 cía [Link] Celzac r 549,'80
1.120 01/08/70 100.0 100.0 68.0 100.0 30.0 12.9 2.3 63·0 31/07/69
CA -59 Independenc·565 cia [Link] Celzac ISU 550,30
06/05/74 100.0 100.0 81.0 100.0 20.0 9.3 2.1 60.7
CA -;-60 [Link] 1290 Morera Hnos. Celzac 1.321
20/11/70 100.0 99.2 80.0 100.0 11 .1 6.0 1.8 62.9 19/1 1/70 P
CA -61 [Link] 185 Hosp.'rrabaj. Cas 1.174
18/12/74 50.0 EAB
CA -62 [Link] MOP Celzac 1.364
16/06/75 90.0 88.0 46.0 49.0 21.0 4·3 5·0 53·7 16/06/75 ISU
CA -63 Balmac. esq. Bras. Cometro ce i aac 1.376
6.4 1.2 54.4 17/05/78 R ;t:>
Chilectra captagua 1.988 18/05/78 65·0 65.0 58.0 62.0 7·4
'CA -64 sst . Chilectra RSU
Celzac 1.613
CA -65 [Link]
30/01/53 36.0 36.0 34·0 35.0 0.5 20.9 8.2 28/01/53 IAB 594,55 I
CB - 1 Inés Matte 0835 calzados Mingo cor-ro 85
20.0 6.8 13/03/58 lSU 592,60 .....
CB - 2 Inés Matte 836 cueroflex [Link] p 579,000\
CB - 3 J.P.Álessan.774 [Link] chile NO Identif. 85·0
82.0 82.0 50.0 82.0 4.0 11.6 0.3 64·0 1 565,00
CB - 4 Irarrazav.1115 Lastrade Hnos. Celzac 1.024 22/04/69
90.0 78.6 90.0 7·0 11.6 0.6 54·0 P 637.45
CB - 5 Av. Errázur.4055 coi . Ver. Divino Celzac 1.002 28/01/69 95·0 , 61 6 , 57
100.0 100.0 79.8 100.0 20.0 22.0 0.9 62.0 18/07/59 P
CB - 6 AV. pocuro 2743 col. sn. Ignacio Cas 17/03/59
82.0 77.6 68.0 82.0 15.0 15.9 0.9 56.6 PSU 605,40
CB - 7 AV. Pocuro 2743 DOS 4 Celzac 212 30/11/58
1 568.12
CB - 8 [Link] 1617 [Link] Endas EAB 582,07
SNS [Link] Corfo 108 07/05/54 150.0
CB - 9 [Link] 717 72.0 100.0 5·0 7.0 0.7 72.6 20/03/69 P 599,90
[Link]ólica Celzac 619 06/03/65 100.0 99.8
es -10 [Link].3300 60.0 9.1 35.7 0.2 15·8 P 610,00
lndisa Celzac 629 20/04/65 60.0 59·9 48.6
CB -11 [Link].1850 26.0 57.0 27·7 I 605,50
Minis. o. PLIblic. Celzac 1.343 05/11/74 60.0 54.5
CB -12 Providenc.1863 EAB 610,00
CB -13 [Link]ía Pr omot . Moderna Celzac 1.330 15/1 1/74 37·0
90.0 89.3 74.0 80.0 5.0 5.7 1.0 69·5 09/06/69 1 575,50
CB -14 ,[Link] 1664 sununar S.A. Captagua 1.q80 20106/69
25/09/57 56.0 55.3 49.5 55·3 50.0 14.5 3.4 33.8 r 515,42
cc - 1 Textil [Link] Ex Yarur Cas 19.0 lAB 512,81·
50.0 61.0 21.0 2.9
CC - 2 Textil ex Yarur EX Yarur. [Link] 1 524,50
70.0 70.0 40.0 70.0 50.0 2.0 25.0 48.5 06/05170
ce - 3 '[Link] 1606 Ejé[Link] Chile Cas 40.0 25/03/56 IAB 537,20
Endas 30/03/58 49·6 49.6 39.0 46.9
cc - 4 P. Cicarelli 585 Indac 2.1 14.2 47·2 15/03/67 lSU 536.97
Corfo 133 23/11/54 70.3 70.3 43.0 57.5 30.0
CC - 5 st a . Rosa 2638 Lavad. Lana S.A. 1 .8 11 .1 48.7 07/01/60 P 539.95
[Link] 08/01/60 80.0 80.0 71.0 80.0 20.0
cc - 6 Valdovin. Pac f'L. DOS 21 17.5 1.8 48.9 29/1 2/59 r 539,85
9·3
í

Embote l. Andina Endas 00/01/60 81.0 80.0 47.0 81.0


ce - 7 [Link] 560 46.2 48.2 8.0 1.7 4.7 44·3 00/11/56 lAB 534,03
[Link] cas 00/11/56 48.2 48.2
CC - 8 SiAbercasea.1289 PAB 534,88
ce - 9 [Link] 3369 [Link]ón A·Besa
:~==========================:===~==============:=======~=====================~ ~=============================~~-======~==================~-~==========

Se::tor Coor der.e da s Pr op i e t e r r o cor.s truct or FEcha Prol Acuífero e P r u E b a Bombeo liSO Cota
.y y Térmir.o PE! l.' :;~:..: 1 Desde Hasta l/s ÚEY' G. E. JI. E Fecha rn. S.Y¡.M.
11',) ( . (m) (r.) lis/m (m)
Predio . r., 1';

33.20 - 70.30

[Link] 56.2 37.1 02/10/58 P 5,,5.13


CA - 2 [Link] 1868 DOS
[Link]. [Link] 74.2 69.0 49·4 69.3 57.0 10.2 5·5 38.1 27/10/55 PAB 538,60
CA - 3 vivaceta 941
Andrea y cía. Ca s 30/10/72 70.0 70.0 55·0 70.0 ISU 536.92
CA - 4 [Link] Garrido
El Buen Pastor Corfo 179 03/05/56 69.0 68.4 47·5 65·0 15·0 22.0 0.6 3.0 02/05/56 PSU 543.55
CA - 5 Rivera 2001
Fea. Lev. La Trig. Offmann-Prado A. Besa 75.0 75.0 60.0 75·0 10.0 2.8 3.5 58.6 26/05171 1 543.15
CA - 6
[Link] DOS Cas 09/07/61 67.0 67.0 50.4 61.9 6.0 10.9 0.5 49.0 14/02/62 PAB 543.21
CA - 7
[Link] DOS Cas 00/05/61 92.0 67.0 63·5 66.5 13.0 9.4 1-3 48.9 16/05/61 P 544.71
CA - 8
DOS 2 Endas 09/05/59 121.0 113.5 113.0 121.0 20.0 5.8 3.4 4.1 07/08/59 PAB 547.18
CA - 9 Balmac-M. Rodrig.
DOS 3 Cas 28/06/59 145· 7 143.5 139·0 143·5 PSU 557.03
CA -10 pza . Es t. Mapocho
pza. Armas 960 comp. P. F. concha [Link] 91.0 91.0 77· 5 91. O P 551 .45
CA -11
Bandera 341 La cní . ccnsot No Identif. 76.3 76.3 P 549.21
CA -12 í •

Ahumada 312 [Link]. [Link] 00/02/48 73.0 73.0 33·0 8.0 4.1 44.5 25/02/48 P 547.02
CA -13 534,61
Cine Gr. Palace Cas 23/07/60 76.0 75.0 62.0 76.0 43·0 2.6 16.5 44.9 22/07/60 P
CA -14 Huérfanos 1178
[Link]. Cas 00/01/5 8 71. 3 71.3 58.9 71.3 58.4 00/02/58 P 542,69
CA -15 Huérfanos 1164
Copropietarios A. Besa 82.5 82.0 58.0 82.2 21.0 1.1 19.0 55.3 20/07/66 P 547,77 ;J>
CA -16 Agustinas 1161
Banco Central Cas 15/10/62 73.0 73.0 59·4 72·0 8.0 13.3 0.6 54.5 13/12/62 P 546,86
CA -17 Banco Central
[Link].i ba), Pinto [Link] 00/00/51 71. 5 71. 5 P 542,61
CA -18 Agustinas 1022
Sheraton [Link] 00/00/52 76.0 76.0 PSU 542.74 -----'
CA -19 Hotel Carrera
Agustinas 2123 DOS 9 [Link] 12/08/59 101.0 100.0 94.0 101.0 40.0 14.7 2.7 45.2 P 537,40 Vl
CA -20
seo. del Estado [Link] 00/00/50 75.0 74·5 51-4 29/01/70 P 538,42
CA -21 Alameda 1111
Alameda 1111 aco. del Estado [Link] 00/00/50 75.0 74.5 51-4 29/01170 P 540,19
CA -22 553,20
As. Suco seo. Ceno [Link] 00/00/50 68.0 65.0 10.0 40.0 00/01/50 P
CA -23 [Link] 920
As. Suco seo. Ceno Cas 15/10/5 8 80.0 70.5 63·0 69·0 19·0 5.4 3.5 55.7 13/10/58 P 548.23
CA -24 Alameda 1146
rnm. Espaflola Cas 00/12/62 68.0 68.0 53.8 68.0 10.0 11.9 0.8 43.7 13/12/62 P 555,13
CA -25 carmen 120
DOS 13 Cas 26/11/58 70.0 70.0 20.0 70.0 23.0 2.5 9.2 49.0 PAB 557,91
CA -26 PIza S. ISidro
V. Macke-Av. Matt. DOS 18 Celzac 222 15/01/59 96.0 96.0 84·0 94·0 28.0 11. 3 2.4 53.2 PSU 557,17
CA -27
Celzac 223 05/01/59 97.6 97.6 77·5 97·5 25·0 7.1 3·5 51.4 PSU 555,21
CA -28 [Link]· DOS 19
CA -29 AV. [Link] DOS 17 [Link] 04/12/58 87.0 85.0 60.0 (;5·0 14.0 5.9 2.3 49.3 PSU 546.91
Endas 23/10/59 94.7 90.5 80.0 94·7 24· 5 9.7 2.5 45.2 23/10/59 PAB 536,92,
CA -30 [Link]-Tupper DOS 14
[Link] Chile Corfo 49 14/12/51 62.5 62.5 46.0 61.0 5·0 5.1 0.9 52.6 18/12/70 PSU 532,62
CA -31 Beaucheff 850
[Link]. DOS 16 [Link] 17/07/60 74.5 74.5 63·0 74.5 37·0 18.3 2.0 42.9 PAB 535,43
CA -32
[Link]-Viel DOS 15 Saco 23/11/5 8 74.0 73.5 50.0 74.0 24.0 2.4 10.0 42.6 15/11/58 PSU 535,98
CA -33
[Link] 50.0 36.3 03/1 1/55 PSU 536,10
CA -34 2 Nte-Longitud. DOS
Municipal. Stgo. Strop-Engs. 80.0 55.6 15/03/56 PSU 558.01
CA -35 vega Central
Huérfanos 886 Caja Bancaria A·Besa 90.0 89.5 66·5 90.0 P 549.96
CA -36
Captagua 07/09/66 81.0 80.0 62·9 81,0 16.0 1.4 11.4 59.3 05/09/66 P 553.3S
CA -37 Huérfanos 779 [Link]. 562,10
Edif. Esmeralda R. Caro 00/00/55 83.4 33.0 0.8 41.2 PAB
CA -38 [Link]
Monjitas 879 Como se. P. Armas [Link] 00/09/60 74.0 74.0 58.2 74.0 P 552.33
CA -39
[Link] Iturrieta 00/01/62 83.5 83.5' 62.0 83.5 PSU 554,6C
CA -40 Phillips 40
cía [Link] Rta. [Link] 00/00/57 89.0 89.0 80.5 89·0 P 555.01
CA -41 Agustinas 869
Endas 22/03/59 75·5 74.5 67·0 74.0 26.0 4.0 6.5 42.2 25/03/59 P 534,6E
CA -42 Pza. [Link] DOS 11
Pza. cous ño DOS 12 Endas 16/03/59 95·0 95.0 56.0 93.0 27.0 2.0 13.5 45.5 PSU· 541,8:;
CA -43 í

[Link] Cas 11/07/62 64.0 64.0 10.0 1.5 6.6 44.7 10/07/62 P 537,56
CA -44 Huérfanos 1570
[Link]. Cas 27/10/63 92.0 92.0 87·5 92·0 25·0 1.9 13·1 60.1 21/04/64 P 554,90
CA -45 Huérfanos 11-60
30.20 - 70.30
[Link] 98.0 1 541,10
CC -10 [Link].672 Buher S. A.
Endas 110.0 105.0 40.0 110.0 17.0 3.2 5.3 55.0 26/02/60 P 541,03
CC -11 Gr. Av. Salesian. DOS 22
[Link] 67.4 PSU 535,49
CC -12 Av. Lazc.-Julieta DOS 534,46
66.0 P
CC -13 Av. Lazc-Julieta DOS A. Besa
90.0 PSU 543,8e
CC -14 [Link]ás 1039 Hilan. Naciona 1 [Link] 00/00/54
00/00/56 120.0 120.0 72·0 120.0 72.5 00/11/69 I 548,86
cc -15 Ureta cox 930 Madeco A. Besa
06/06/63 91.0 88.0 77.5 86.0 25.0 2.0 12.5 57.5 04/06/63 I 543,70
CC -16 [Link] 3811 vogt. sec , e Ind. Cas
00/00/59 81.0 80.7 66.0 81.0 20.0 2.2 9.0 65.8 00/09/59 1 563,19
cc -17 [Link] 4490 [Link] Endas
66.0 65.7 44.8 66.0 25.0 11.5 2.1 43.3 13/11/63 1 535,80
CC -18 ví c . Manuel 1716 Watts y cía Cas 14/11/63
00/00/56 82.0 81.0 66.0 81.4 1 544,15
cc -19 [Link] 2806 Codecar [Link]
60.2 60.2 ISU 543,89
CC -20 [Link] 2605 Soprole [Link] 528,20
61.0 61.0 I
CC -2~ s». Ignacio 2762 Pella Hnos. y co. A. Besa
06/10/61 80.5 78.0 74.8 78.7 25.0 5·7 4.3 43.4 05/10/61 P 523,97
CC -22 [Link]. Estadio Yarur Cas 557,03
00/00/56 112.0 112.0 76.0 112.0 P
CC -23 [Link] Erazo 4822 Poblac. Madeco A. Besa
67·5 42.2 18/06/56 1 543,53
CC -24 e. Valdovino 420 [Link] [Link]
'21/06/63 80.0 80.0 63.6 80.0 35.0 11.4 3·0 52.3 24/06/63 1 543,46
cc -25 C. vat doví.no 460 Tex. Comandari Cas
30/03/58 65·0 64.7 39.0 65·0 12.3 14.3 0.8 40.0 25/03/58 I 537,20
CC -26 [Link] 585 Indac S.A. Endas
12/05/58 70.0 70.0 30·5 70.0 20.0 4.9 4.0 45.4 10/05/58 IAB 534,03
cc -27 Subercaseaux 1289 Imptos. Internos Cas 534,88 --.¡
00/00/58 75·0 .70.2 66.0 70.2 23.0 1.7 13.5 46.6 06/06/58 P
ce -28 [Link] 3369 [Link] Educaci6n Cas 535,40
376 24/04/62 100.0 100.0 76.0 100.0 20.0 1.0 20.0 64.1 16/02/71 P
cc -29 Av. Lazc-Julieta DOS 904 Celzac 542,80
858 07/07/65 79.0 79.0 56·5 67·0 26.0 1.1 23.6 54.3 07/07/65 1
CC -30 [Link] 3440 [Link]. Cas 536,30
06/10/65 77.7 76.8 58.1 75.8 26.0 6·9 3.7 47.3 06/10/65 1
CC -31 [Link] 585 Indac S.A. Cas 542,30
315 17/04/67 81.0 80.0 57·0 70.0 20.0 2·3 8.6 50.5 14/04/67 I
CC -32 C. Valdovino 560 Embote1- Andina Saco 539,00
1
ce -33 Pacífico 2406 [Link] M. [Link] 544,50
02/11/70 85.0 85.0 70.0 85·0 27.5 2.9 9.4 61.3 02/11/70 1
ce -34 1. valdi vre , 2405 [Link] SAo Cas 939
56.0 ISU 534,70
CC -35 Sta. Rosa 1831 Papaya Brodway [Link] 538,00
IAB
ce -36 Gambetta 735 [Link] SAo [Link] 539,12
892 00/00/68 86.0 85.0 70.0 83·0 22.0 0·7 31.4 62.2 P
ce -37 ochagavía 5601 DOS 769 Celzac 535,40
11/11/67 70.0 69.7 53.7 69·0 23.0 7·7 2.9 46.5 10/11/67 I
ec -38 V. Manuel 2298 [Link] Cas 930 551 ,00
893 00/00/68 101.2 101.2 48.5 99·0 18.0 2.4 7·5 69.6 1
CC -39 San Nicolás 860 Mademsa Celzac 551 ,60
901 04/08/66 85.2 85.0 79·0 85·2 4.6 0.8 5·7 67.0 03/08/66 1
ce -40 San Nicolás 760 Embotel. Castel Cas 522,80
28/03/67 60'.0 60.0 41.0 59.0 11.0 1.9 5·7 42.1 12/04/69 1
CC -41 c .ttí p co 1550 eoresa Celzac 796 524,60
í

902 00/00/66 78.0 78.0 71·0 77,0 27·0 2.5 10.8 38.3 14/11/66 P
CC -42 Malina 704 Club Hípico Cas 549,20
88.2 88.0 78.8 88.2 18.0 3.9 4.6 61.9 18/02/70 1
ce -43 Vico Macken.1500 vill. Sta. Teresa [Link] 529,20
30/03/72 80.0 80.0 65·0 74.0 68.0 6.0 11 .3 52.0 29/03/72 R
CC -44 Parque O'Higgins Cormu Saco 417 527,20
420 29/05/72 80.0 80.0 63.0 74·0 45.0 15· 7 2.8 51. 8 29/05/72 RSU
CC -45 Parque O' Higgins eormu Saco 519,99
1.113 30/05/72 70.0 69.5 49.0 67·5 60.0 10.0 6.0 45.9 28/05/72 1
ce -46 . 'I'ex- Ex. Yarur [Link] Yarur Corfo 514,69
1.094 19/07/69 72.0 71. 8 50.8 70.6 45.0 2.2 20.4 42.7 15/07/69 1
ce -47 [Link] Yarur [Link] Yarur Cas 528,70
24/11/72 120.0 120.0 60.0 120.0 60.0 7.2 8.3 57.8 23/11/72 PSU
ce -48 e. Hípico 4460 Hosp. Sur Ponte. Saco 424
110.0 110.0 70.0 110.0 60.0 1.7 35·2 67.0 26/06/71 PSU 538,36
DOS 902 eelzac 1.147 28/06/71
ce -49 Ochagavía 5601 82.1 67.4 82.1 32;0 9·9 3.2 63.8 1 545,20
Bresler SA celzac 1.005 10/02/68 84.0
ce -50 Matta-Vial 624 95.0 I 546,70
Madeco eas 1.095 00/00/69 95.0
ce -51 Dresden 4665
=================~==~=====================~==~==~=====~==~==~============================================================~==============================
Sector Coordenadas Propietario Constructor N° Fecha Profundidad Acuífero Q Prueba B o m b e o Uso Cota
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m) (m) m lis/m (m)

3).20 - 70.30

Saco •• o
00/00/72 83.0 83.0 60.0 78.0 20.0 1.7 11.7 61. 8 04/02/72 1 538,60
CC -52 C, Valdovino 555 Juan Bass "''''
[Link].2605 sopr-oje Celzac 1.048 31/09/69 95·0 95.0 60.0 114.U 4; .0 ,. , 19.5 SR.? 1 544,00
CC -53 60.0 5.6 10.7 67·5 14/06/71 lSU 537,89
ochagavía 5601 DOS 903 Celzac 1.154 16/06/71 110.0 110.0 42.0 110.0
CC -54 7.2 3.5 60.8 23/05/78 RSU
[Link], [Link]. Miguel Saacol 542 23/05/78 85·0 85.0 67.0 83.0 25.0
cc -55 8.0 2.9 53.1 05/12/75 1
cons iy nec. Watt Watt y cía Captagua 1.342 05/12/75 90.5 90.0 81.0 84.0 23.0
CC -56 1 544,51
CD - 1 . V. Mackenna 1602 Boveri [Link]
94 22/05/53 84.0 83·5 74.0 83.5 61.0 31.4 1.9 38.0 22/06/53 PSU 558,59
CD - 2 [Link]ón 1000 tns . Bacteriolog. Corfo
Cas 00/00/61 109·0 109.0 100.0 109.0 17.5 1.2 14.5 68.7 22/06/71 1 557,15
CD - 3 [Link]ón 1237 [Link]
DOS 445 20/09/49 65·3 65·2 50.0 62.3 40.0 16.1 2.4 42.5 PSU 562,05
CD - 4 Estad. Nacional Min. EducaciÓn
Cas 00/00/63 115·0 90·7 74.7 76.1 50.0 8.0 6.2 54.6 23/03/63 P 572,00
CD - 5 [Link] Corvi
[Link] 00/00/59 106.2 100.3 50.0 102.0 20.0 16.3 1 .2 53.6 10/10/59 PSU 574,42
CD - 6 Av. Grecia 2480 [Link]. SOCo
[Link] 00/00/67 1 578,79
CD - 7 [Link]ñartu 1300 Coprona
Lic. Mit jans SA [Link] 00/00/56 63.0 52.2 18/06/59 lAB 549,5 8
CD - 8 [Link] 200 48.0 09/01/53 1 549,13
[Link] Corfo 80 10/01/53 86.0 79.5 75.0. 78.0 37.0 0.4 92.5
CD - 9 [Link] 3150 563,69
[Link] Corfo 166 01/12/55 87.0 87·0 . 78.0 82.6 37·0 6.0 6.1 54.5 09/12/55 1
CD -10 3 Antonios 2580 1 547,40
[Link] Endas 00/00/59 90.0 90.0 65·0 90.0 ;J>
CD -11 [Link] 251 lAB 550,60
Text. Progreso A·Besa 00/00/51 70.4 70.4 17.0 55.4 15/09/58
CD -12 [Link] 3350 559,30 I
[Link] Endas 01/04/58 85·6 85.6 77.0 85.0 18.0 13.9 1.2 59.7 28/03/58 1
CD -13 P. Valdivia 6426 68.1 548,43
[Link] 00/00/56 90.0 89.9 17.0 2.8 6.0 29/03/72 1
CD -14 [Link] 200 Ex Sumar ro
z .cer-o 66.9 66.9 o;- 14.0 0.6 23.3 54.6 .07/04/57 lSU 551,43
CD -15 Aisen 115 Vinex SA
Cas 98.0 97.5 74.2 98.0 36.7 1.8 20.3 68.4 03/04/70 1 552,31
CD -16 Aisen 207 Fabrilana SA
Endas 1.099 00/05/50 101.0 98.0 72·0 95.0 68.0 00/05/73 ISU 552,14
CD -17 V. Mackenna 3744 Tubos Grau
03/12/63 93.5 93.3 60.9 65.8 5.4 4.1 1.3 58.9 04/04/66 1 550,54
CD -18 C, Valdovino 200 Ex Sumar Cas
[Link] 00/00/59 106.0 105· 7 1 552,14
CD -19 El Pinar 172 Ex Sumar
00/00/61 101.2 83.0 81. 6 83.0 7.5 7.8 0.9 65.4 00/06/61 PSU 569,45
CD -20 [Link] 4230 Helados savory Cas
Saco 358 00/00/69 109.0 109.0 93.0 106.0 13.0 0.5 26.0 79·5 17/09/69 P 570,09
CD -21 QuHín 3679 clín.D Carmen
00/00/51 102.0 59.0 17.5 3.3 73.6 27/10/51 PSU 580,89
CD -22 QuHín-Lo Plaza [Link] [Link]
Montecinos 00/00/53 60.0 60.0 50.4 18/06/59 lAB 551 ,63
CD -23 Zañartu 1300 coprona 551,85
Endas 00- 00/00/59 86.5 86.5 78·5 86.5 20.0 3.1 6.4 14/03/72 1
CD -24 Zañartu 1300 Coprona
[Link] 00/00/56 ¡¡2.0 82.0 65.0 82.0 20.0 0.4 50.0 56.8 13/03/64 1 554,23
CD -25 Zañartu 1673 Implatex SA
Montecinos 00/00/53 60.0 60.0 9.2 2.3 4.0 50.4 18/06/59 lAB 551.63
CD -26 Zañartu 1300 coprona
00- 00/00/62 110.8 97.5 93.7 96.5 50.0 2.5 20.0 57.9 21/03/62 1 552,15
CD -27 Aisén 207 Fabrilana SA Cas
634 12/06/63 91.0 90.0 72.0 91.0 14.6 3.1 4.7 50.1 1 549.20
CD -28 [Link] 1570 Elecmetal Celzac
00/00/66 1 562,00
CD -29 [Link] 6428 Paños c on t n-
í [Link]
90.0 90.0 73.5 90.0 20.0 7.0 2.8 66.7 23/02/70 1 547,10
CD -30 [Link] 165 [Link]. [Link]
1 548,60
CD -31 [Link] 101 [Link] SA [Link]
1 551,00
CD -32 [Link] 65 cur t em. Andes
í [Link]
16/04/68 91.0 91.0 71.0 88.0 19.0 10.4 1.8 70.6 1 562,60
CD -33 [Link] 4230 Helados Savory Celzac 912
10/05/57 96.2 96.0 71.0 73.5 25·0 1.4 17.8 60.1 02/05/67 1 551,50
CD -34 In Pinar 172 Ex Sumar Cas 912
00/00/69 1 565,50
CD -35 [Link] 4885 [Link] [Link]
80.0 80.0 62.0 80.0 8.0 0.9 8.8 67.4 28/02/69 1 555,70
CD -~6 [Link] 3881 [Link] [Link]
1 548.30
CD -37 [Link] 2290 [Link] [Link]
00/00/67 99.5 96.0 77.0 78.0 19.0 4.6 4.1 66.8 19/12/67 1 564,20
en -38 3 [Link] 3674 Politex SA Cas 926
1.081 04/06/69 100.3 100.1 66.8 97.4 25·0 1 .1 22.7 63.8 01/06/69 1 551.90
CD -39 [Link] 3350 Text. Progreso Cas
1 549,30
CD -40 [Link] Araya 951 [Link] [Link]
====================================================== = ~ = = = : = = = = = - - - -
:==================~======================~===================================~.
Propietario Constructor N° Fecha Pr oft . .i ad Acuífero Q P r u e b a Bo mb e o Uso Cota
Sector Coordenadas
y y Término PeiT- ,óábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E Fecha m.s.n.m.
Predio ( m) m) (m) (m) m lis/m (m)

33.20 -70.30
90.0 90.0 58.0 90.0 21. O 6.8 3.0 58.2 1 549,00
CD -41 sn , Eugenio 1501 Inmetal Celzac 1.028 30/04/69
85.0 85·0 66.5 85.0 64.0 8.1 7.9 66.1 1 552,50
CD -42 [Link] 360 [Link]. Celzac 1.058 14/11/69
27/01/69 90.0 90.0 71.5 90.0 15.0 4·5 3.3 69.5 26/01/69 1 556,00
CD -4) [Link] 3939 [Link] Cas 1.059
.00/00/72 112,0 112,0 105,0 112, O I 556,70
CD -44 [Link]ón 1000 ms . Bacteri 01. Cas 1.196
17.0 61.9 23/08/73 I 548,00
Luchetti Captagua 1.268 24/08/73 100.0 100.0 66.0 100.0 29.0 1.7
CD -45 [Link] 2600 4.8 64.7 12/07/74 ISU 554,30
cor-ro 1.300. 17/07/74 110.0 110.0 60.0 110. O 70.0 14·5
CD -46 Aysén 115 vinex SA I 553,60
Cas 1.090 16/06/69 95.6 95.2 67·0 94.7 23.5 4·5 5·2 63.4 12/06/69
CD -47 [Link] 3333 IRT 4.2 68.7 17/03/69 I 555,80
Cas 1.070 05/03/69 81.0 80.1 70.5 81.0 5·5 1 .3
CD -48 [Link] 3919 ot t o y Kraus
1.992 08/06/78 90.0 88·5 74.0 78.0 22.0 1·9 11 .4 67.4 07/06/78 I
CD -49 v. Sta. carolina [Link] Captagua
Captagua 2.011 29/11/78 150.0 149·5 68.0 71.0 90.0 5·7 15· 7 66.3 23/11/78 I
CD -50 cía. [Link] PAB 634,92
[Link] Gales 6030 [Link] Cas 00/00/58 42.5
DA - 1 PSU 630,17
[Link] Gales-Tobal. DOS 28 Endas 00/00/60 216,5
DA - 2 98.0 28.0 100.5 94.2 26/03/74 O 660,00
country Club corfo corro 1.280 19/03/74 100.5
DA - 3 65·0 96.0 4.0 4.2 0.9 75.6 P 646,00
[Link] 950 Jacobo Ventura Celzac 1.017 10/04/69 96.0 95·5
DA - 4 100.0 EAB 477,6C
Fdo. Sta. Rosa [Link] Reina Corfo 709 13/09/68 200.0
DB - 1 120.0 112,2 120.0 13.0 0.6 21.6 100.6 06/11/69 I 593,08
Quilín 5273 sidney Ross Cas 120.0
DC - 1 193.0 107.5 30/11/67 RSU 641,62
corfo Corfo 651 30/11/67 200.0 198.0 179.5 :t>
DC - 2 Fdo. Almen. Macul
J
33.20 - 70.40
->
46.0 46.0 40.0 46.0 55.0 16.4 3.3 2.5 R 464,39 \.O
AA- 1 Par.4 col. L. Paz EIsa Rivadeli Celzac 576 07/11/é4
51.0 40.0 35·0 39.8 60.0 13.0 4.8 1.9 22/02/62 P 464,03
AA- 2 Par.9 Col. L· Paz Fede Acchiardo Cas 25/02/62
58.3 52.3 49·0 53.0 S I 463,81
AA- 3 Piscina [Link] carl Schlechtet' [Link] 05/08/65
60.0 .60.0 50.1 59.0 55.0 5·0 11.0 S R 472,19
AA- 4 [Link] cara Celzac 656 23/09/65
806 17/04/69 66.6 56.0 35·3 54·6 70.0 29·9 2.3 -0,5 14/04/69 R 470,00
AA- 5 Par.8 Col. L. Paz octavio Milano cor-ro R 469,00
621 22/08/69 65.0 63.0 48.8 61. 5 60.0 7·2 8.3 -0,4 20/08/69
AA - 6 [Link]. cora Cor-Eo
06/07/72 92.0 92.0 66·5 90.2 65.0 8.3 7.8 2.0 26/06/72 R 479,00
AA- 7 [Link] Cara Captagua 1.225
I 470,00
AA- 8 Piscina [Link] [Link] Captagua 474,22
1.363 01/12/74 100.0 86.0 0.9 01/12/74 O
AA - 9 Par.18 Col. Paz cor-Po Cor-Eo
AA -10 Par.6 col. L. Paz Captagua 2.036
101.4 EAB 468,12
AB - 1 Fdo. Las Casas carfo Corfo 501 06/01/65
407.0 EAB 468,00
AB - 2 [Link] Casas cor-Eo Cor-Eo 519 06/08/65
106.0 103·0 97·5 100.2 30.0 38·5 0·7 0.6 09/09/71 R 468,12
AB - 3 [Link] Casas coz-a cor-re 523 21/07/65
500 01/12/64 74.5 74·5 68.0 71. 2 50.0 13.7 3.6 0.0 26/11/64 R 465,71
AB - 4 [Link] Garzas Banco Español cor-Po
82.5 82·5 24.6 34.6 70.0 11 .3 6.1 S 07/05/69 R 470,00
AB - 5 Par.15 [Link] comun. Parceler. Cor-Eo 801 26/02/69
431.1 253.0 237·0 246.0 60.0 8.8 6.8 -1.9 30/09/65 R 470,03
AC - 1 [Link] Peral corfo coz-Pe 418 22/06/65
349.0 127·8 118.0 121 .3 50.0 15· 5 3.2 -3.8 07/10/65 R 467,76
As. M. Rodríguez corfo Corfo 529 13/10/65
AC - 2 70.0 63.0 66.0 38.0 15·8 2.4 0.8 P 471,67
Aerop. Pudahuel DOS 687 Celzac 572 22/10/64 80.0
AC 3 119·3 139.2 70.0 22·5 3·1 10.3 02/11/66 E 472,01
corfo cor-ro 589 08/11/66 189.0 142.0
AC - 4 [Link] Peral EAB 475,00
[Link] Peral corfo cor-ro 576 24/05/66 158.0
AC 5 156.0 140.1 152.6 OAB 476,27
corfo cor-Po 582 28/06/66 322.8
AC 6 [Link] Peral 2 ..0 22/11/74 O 476,77
cor-Po cor-Po 1. 357 22/11/74 100.3 80.5
AC 7 [Link] Alegre 90.0 10.9 11/04/75 E 475,00
cor-Po 1 .379 11/04/75 141.0 141 .0 87.0
AC 8 [Link] Alegre corfo
Sector Coordenadas Propietario Constructor Fecha Profundidad Acuífero Q Prueba B o m b e o Uso Cota
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G. E. N.E Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m) (rn) m lis/m (m)

33.20 - 70.40

Corfo 490 26/01/65 377.0 71 .1 57.6 69.2 40.0 8.8 4.5 0.6 19/01/65 E 474,79
AD - 1 Cera un Campesi Corfc
Corfo 487 13/11/64 ¿, { . v 19·0 32.5 40.0 14.7 2.7 2.3 07/08/64 E 479,32
AD - 2 Cera un Campesi Corfo
531 27/08/64 80.0 70.0 65.0 69.0 40.0 6.6 6.U "i,4 p 473,00
AD - 3 [Link] DOS 686 Celzac
cor-ro 1.080 10/03/72 66.0 66.0 10.0 23.0 30.0 14.2 2.1 2.5 08/03/72 R 476,70
AD - 4 [Link]. Cara
CeIzae 1.201 28/01/71 71.0 65·0 56.0 60.0 42.5 34.7 1.2 8.8 R 479,60
AD - 5 [Link] Montijo DGA
Corfo 1.355 25/1 0/74 83.0 56.0 2.4 05/12/74 O 478,96
AD - 6 [Link] Corfo
Corfo 1.388 04/04/75 70.0 69.5 38.5 47.0 1 .2 04/04/75 E 475,00
AD - 7 [Link] Ovalle Corfo
Corfo 837 11/08/69 109.5 69.0 56.1 75.4 60.0 25.1 2.3 1.1 08/08/69 R 494,03
BA - 1 [Link] Cara
Corfo 620 01/04/67 146.0 105.0 22.4 35.0 25.0 7.1 3.5 0.1 30/03/67 E 482,43
BA - 2 [Link] Nueva Cara
[Link] 732 18/05/66 70.0 56.1 50.0 56.1 14.7 16.5 0.8 S P 478,98
BA - 3 Transradio Chil. [Link]
[Link] Riego R 485.00
BA - 4 Pare. 14 [Link]
[Link] Riego R 485,00
BA - 5 Par.21 [Link] [Link]
[Link] Riego R 475,00
BA - 6 Par. 25 [Link] [Link]
Saco 12/07/73 80.0 62.0 43.0 64.0 35.0 37.3 0.9 2.7 09/07/73 PSU 480,10
BA - 7 [Link] DOS 990
Saco 132.0 70.0 0.0 80.0 30.0 27.8 1.0 3.2 27/10/73 PSU 475,00
BA - 8 [Link]. DOS 991
cor-ro 1.333 21/06/74 65.0 65.0 0.7 11/07/74 O '480,37 .
BA - 9 Par. Las Casas Corfo 477 ,00 ;p
Parcela 6 Cesar Valle [Link] Riego R
BA -lQ '476,00 I
Parcela 7 [Link] D. de Riego R
BA -11
D. de Riego R 476,00
BA -12 Parcela 5 Olivia Silva 1\)
D. de Riego RSU 476,00 O
BA -13 Parcela 4 Ulises Muñoz F.
cor-ro 1.374 233,5 80.0 O 480,00
BA -14 As. Santa Julia Carfo
[Link] [Link]. Celzae Celzae 1.386 04/11/75 84.5 84.2 21.0 25·5 20.0 10.9 1.8 1.6 04/11/75 R.
BA -15
Club de [Link]. Celzae Celzac 1.417 10/04/76 15.2 15.0 10.5 15.2 6.0 5.9 1.0 1 .1 10/04/76 P
BA -16
Club de [Link]. Celzae Celzac 1.420 28/04/76 18.0 15.3 9.0 10.0 3.0 8.7 0.3 1.6 28/04/76 PSU
BA -17
Endas 09/12/59 103.0 35.0 3.3 10.6 2.2 PAB 494,85
BB - 1 Cruc~ Quilieura DOS 441
Endas 98.0 90.0 2.5 54.0 E 492,50
BB - 2 Cera 3 OCtubre DOS 42
Celzac 460 21/06/63 79.0 79.0 35.0 46.5 44.0 7.4 5.9 4.8 PSU 502,61
BB - 3 [Link] DOS 786
Celzac 461 28/07/63 80.0 80.0 64.5 77.0 34.0 8.9 3.8 5.0 P 502,67
BB - 4 [Link] DOS 787
[Link] DOS 785 Celzac 459 04/07/63 82.0 82.0 68.0 82.0 44·0 6.2 7.0 3.8 PSU 501,19
BB - 5 480,00
Par. L. Mercedes Humbto -.cooper [Link] Riego 15.0 15·0 38.0 1.7 22.3 1.8 R
BB - 6
[Link] 29/10/69 82.0 82.0 70.0 82 -,0 40.0 22.0 1.8 10.3 27/10/69 P 502,00
BB - 7 [Link] DOS 797
[Link] Zañartu [Link]ález Corfo 38 19/06/51 33.0 32.0 30.0 32.0 32.0 19.0 1.6 1.5 18/06/51 R 493,13
BB - 8
[Link] Riego 35.0 4.7 7.4 6.1 R 498,00
BB - 9 Par. 1 [Link]í. [Link]
D. de Riego R 498',00
BB -10 Par.10 [Link]. [Link]
Cera 3 Octubre Cara [Link] Riego R 495,54
DB -11 496,00
[Link] Riego R
BB -12 cera 3 Octubre Cara
RSU 493,00
BB -13 Res. F'do. Molino Gus tavo Gi 1 [Link] Riego
D. de'Riego RSU 484,00
BB -14 Criad. Linderos [Link]ínez L.
Celzac 1.217 00/00/72 104.3 104.3 76.0 104.0 56.0 15.4 3.6 1 .2 RSU 481 ,00
BB -15 As. Pa t r-i a Nueva Cara
Celzac 1.137 22/10/70 121.0 121.0 60.0 90.0 58.0 43.4 1 .3 7.8 20/10/70 PSU 496,5 6
BB -16 [Link] DOS 978
1.152 17/04/71 151.0 151.0 75.0 80.0 42.0 53.0 0.7 8.2 16/04/71 PSU 499,80
BB -17 [Link] DOS 979 Celzac
Celzac 1.155 06/04/71 118.0 109·0 25.0 105.0 100:0 32.1 3.1 7.9 01/04/71 P 496,78
BB -18 [Link] DOS 780
Celzac 1.156 30/06/71 120.0 120.0 58.0 120.0 70.0 9.8 7.1 8.0 25/06/71 PSU 496,86
BE -13 PIta. Huamachuco DOS 781
Celzac 1.214 16/02/72 150.0 150.0 103.0 150.0 64.0 14.7 4.3 10.2 06/06/72 P 499,OC
BB -20 [Link] N. Corvi
Celzac 1.237 28/11 /72 120.0 120.0 66.0 77.0 71.0 27.7 2.5 9.8 PSU 499,00
DB -21 [Link] N. Corvi
1.238 30/10/72 150.0 150.0 30.0 150.0 50.0 47.4 .1.0 9.5 PSU 498,00
BB -22 [Link] N. Corvi Celzac
S:~;~;=====~~~;~:~:~::=======;;:;::::;:~====~~~::;::;:;====~:===;::~:=====;;:;:~~:~:~====:::~;:;:=======~====;=;=:=:=~=:==;=:=:=~=:=:=====~::====~:;;===
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E Fecha m.s.n.m.
N0 Predio (m) (m) (m) (m) m lis/m (m)

33.20 - 70.40
122.0 122.0 35.0 71.0 71.0 25.5 2.7 9.4 PSU 498.00
BB - [Link] N. Corvi Celzac 1 .239 02/10/72
37.0 5.2 7.1 4.3 R 49 2 • 0 0
BB - [Link] carmen. Armando Salina [Link] Riego
1.336 16/07/74 66.0 66.0 0.1 11/07/74 O 486.38
BB - 25Par. L. Mercedes CorFo corPo
03/01/74 142.0 136.0 104.0 116.0 40.0 19.3 2.1 14.2 03/01/74 P
BB - 26Rec. AP. pobl. J. A. DOS 1092 A. Cruzat M.
P
BB - 27Par.2 [Link] H· J. M. Borgoño celzac 1.312
1
BB - [Link] Panam. Dinamic Oil [Link] M.
1.547 04/11/78 30.0 30.0 12. O 28.0 27.0 17.5 1.5 4.7 04/11/78 R
BB - 29El parro Huechur. Padres Frances. celzac
BB - 30PHa. CCU. Quilic. C.C.U. Gap tagua 2.042
18/08/59 26.7 26.7 23.7 26.7 17.5 2.6 6.7 4.3 1 494,75
Conservas neyco [Link] cas
Be - 1
00/06/59 24.5. 24.5 22.0 24.5 13.5 3.5 3.8 5.4 04/06/59 1 496. i 5
OC - 2 Fanal02a Fanaloza SA Endas 499,20
00/00/67 P
Be - 3 Carrascal 6015 Suco Bravo J.Gómez 498.00
14/10/68 30.7 30.7 28.0 30.7 3.1 9.5 0.3 10.3 22/10/68 R
Be - 4 Sta. María 4569 Rodolfo Sesnic. Cas
00/11/70 50.0 1 496.00
OC - 5 conser-vas Deyco Cons erv . Deyc o [Link]
1.475 61.0 60.0 26.0 33.0 20.0 6.1 3.3 12.6 R
Be - 6 Parque Digna Rosa [Link]. SOCo Celzac 507.08 .
442 29/02/57 49.3 49·2 29.2 49.3 41.0 7.6 5.3 11.6 05/01/57 P
00 - 1 Pita L. ssp ínoza DOS 442 DOS 8.6 17.4 31/05/61 1 510.0C
02/06/61 82.2 79.3 62.3 80.0 100.0 11.6
00 - 2 rita. Termoelect. Chilectra Cas 513.54
25/01/61 81.5 63·2 60.0 79.8 90.0 10.1 8.9 19.7 23/05/61 1
BD - 3 Pita. Termoelect. Chilectra Cas 512.67
03/05/61 89.0 81.0 72.0 80.6 95.0 20.8 4.5 18.5 02/05/61 1
00 - 4 ·Plta. Termoelect. Chilectra Gas
15/03/61 89.3 80.4 65·0 79.8 80.0 23.1 3.4 19.8 14/03/61 ISU 514.02
00 - 5 [Link]. Chilectra Cas 515.46
192 24/08/56 88.0 83·3 68.0 82.0 85.0 15.0 5.6 17.0 21/08/56 IAB
BD - 6 [Link]. Chilectra cor-ro
00/00/55 53.4 P 523.32
Pita. J. A.Ríos DOS A. Besa
BD - 7
40.0 40.0 27.0 40.0 40.0 8.2 4.8 22.4 03/01/64 1 519,65
BD':' 8 Panarnv N, 1377 Lanificio Pana. cas 06/01/64
40.2 40.2 31.0 40.2 35.0 6.2 5.6 20.8 12/05/62 1 517.34
00 - 9 Panam.N.1397 Soleche cas 13/05/62
87.6 84.2 55. 8 84.2 42.5 5.8 7.3 16.2 17/09/49 IAB 515.57
BD -10 Bodegas Unicop. Unicop 17/09/49
54.8 54.8 23.5 48.8 36.0 5.8 6.2 15.1 30/01/58 IAB 515,53
BD -,11 Panam.N.1500 Coo CorFo 252 31/01/58
ISU 511,06
00 - 12 A. Pepper 1464 Tej. Caupol. SA No Identif. 00/00/47
52.7 51.0 45.6 52·7 56.0 13.5 4.1 12.4 21/09/57 PSU 507.00
00 - 13 [Link] DOS 443 cas 27/09/57
Endes 13/11/59 46.5 44·3 ISU 508 • 86
BD - 14 A. Pepper 1464 Tej. Caupol. SA 12.7 5.9 5.5 23/08/57 P 502.76
R·Caro 15/09/57 55.6 55.6 52.5 55·6 75.0
BD - 15 Caupolican 1384 DOS 447 5.8 4.3 8.6 19/04/62 P 502.94
[Link] 24/08/61 65·0 59.0 55·0 63.0 25.0
00'- 16 Caupolicán 1384 DOS 448 20/12/50 PSU 501.09
DOS 446 06/12/50 52.9 52.9 44.4 52.4 19.5
BD - 17 Caupolicán 390 DOS 446 ISU 506.49
cas 17/07/62 18.6 18.6 15·2 18.6
BD - 18 [Link] 2325 Aoma t.t da . 2.8 4.2 16.9 29/05/65 1 511.32
corfo 66 12/07/52 38.7 38.4 30.6 38.7 12.0
00 - 19 [Link] 1627 Socometal SA 0.4 50.0 16.3 07/10/63 1 513,46
[Link] 08/10/63 40.2 40.2 37.0 40.2 20.0
BD - 20 Panarn. N. 2450 [Link] Ltda. 87.0 10.6 8.2 13.8 06/11/56 1 514.78
cor-ro 208 09/11/56 49.9 49·9 29.3 46.7
00 - 21 Tarma T. 2706 Ferriloza SAo 70.0 24.5 2.8 17.0 21/01/60 P 516.38
[Link] 21/12/58 53.0 53·0 41. 5 50.0
00 - 22 Vivaceta 2710 DOS 31 78.0 4.5 17.3 14.4 07/04/51 P 516.70
[Link].St9o. [Link] 00/00/51 51.0
00 - 23 Vivaceta 2710 27.1 20.0 27.1 18.5 0.6 30.8 10.0 1 509.70
Gili linos. y O Endas 00/11/59 27·1
00 - 24 Vivaceta 3598 1 508.26
Luer y Page No IdentiF. 43·4
00 - 25 Vivaceta 3750 43.0 64.0 70.0 10.2 6.8 7.5 12/11/52 P 510,42
DOS corfo 77 14/11/52 67.0 63.5
00 - 26 [Link] 3753 60.5 42.0 61.0 70.0 11.4 6.1 7·7 18/10/52 P 510.39
DOS corfo 74 20/10/52 65·0
BD - 27 [Link] 3753 67.0 76.0 65.0 7.6 8.5 6.7 PSU 505.39
DOS 534 Saco 15/09/62 77·5 77· 5
BD - 28 Puntiagudo 4701 40.0 31.0 38.0 12.0 1.2 10.0 16·7 25/01/67 P 502.61
INACAP Corfo 616 26/01/67 54.0
BD - 29 B?Saravia 2960 41.0 41.0 29.5 41.0 10.0 0.6 16.6 16.9 , 08/03/67 PSU 502; 67
corFo corfo 637 10/03/67
BD - 30 A. Pepper 1601
~===~=~=~==================~==================~======================~===~===~ ~====================~==============~===:============= = = = = = = = = = = = = = = =
Sector Coor-der.a d a s Propietario cons tructor N° fecha Prol 'id Acuífero Q P r u e b a B o m b e o Uso Cota
y y Término Perf.-- ·,',bil Desde Hasta l/s Dep. G. E. N.E fecha m. s n m.
v v

N° Predio (m) (m) (m) (m) m lis/m (m)

33.20 - 70.40

A. Pepper 1601 COT'fo 642 31/05/67 100.0 85·0 49.0 78.0 100.0 16.4 6.0 17.6 29/05/67 P 501,19
BO -31 L.U~·J.V

BD -32 Panam.N.1597 copee .R. Caro 18 n -, ~ 17.9 10.0 0.2 50.0 12.4 00/08/52 IAB 514,98
BO -33 Carrascal 5003 DOS 737 Celzac 846 07/04/67 56.0 55·0 31.0 52.0 44.0 3.6 12.2 15.3 06/04/67 P
BD -34 Panam. N°2091 [Link] [Link] I 513,60
00 -35 Panam.N.3225 sogese Cas 917 25/04/67 32.2 32.2 25·5 32.2 10.0 1.4 7.1 15.8 12/12/60 R 505,00
BD -36 Lazo vega 4859 [Link] Cas 951 16/05/68 40.0 40.0 30.0 40.0 10.0 5.5 1.8 22.5 24/02/72 I 502,00
BO -37 Panam.N.2800 Ind. Metalu. AZA Saco 336 00/12/68 55·0 55.0 21.0 55·0 37.5 3.0 12·5 19.0 I 509,30
BD -38 A. Pepper 1464 Texti 1 Caupol. Cas 1.048 15/09/68 65.0 65,0 37·5 64·0 35·0 6.3 5·5 19.7 13/09/68 I 509,40
ID -39 Caupolicán 2000 Teo Harseim SA Saco 364 15/02/69 30.0 30.0 25.8 30.0 4.0 0.1 40.0 14.7 15/03/69 I 501,90
BD -40 Panam.N.1397 EOA-Corfo Corfo 1.069 12/11/71 75.0 67.0 37.8 68·5 60.0 3.0 20.0 32.7 09/11/79 I 519,20
BO -41 Panam.N.1499 Ilam SACI Carfo 907 28/04/70 65·0 65.0 47.5 65·0 25·0 1 .7 14·7 29.8 16/04/70 I 517,20
BD -42 Panam.N.1380 unicoop Saco 418 15/04/72 50.0 50.0 34.0 50.0 18.0 2.5 7.2 33.4 14/04/72 I 516,00
BO -43 A. Pepper 1464 Textil Caupol. Capta gua 1.235 29/03/73 86.0 86.0 .45.0 83.0 27.0 17.7 1.5 24.1 28/03173 I 510,50
BD -44 Caupolicán 390 DOS 982 [Link] 11/03/72 .110.0 105.0 46.0 105·0 45·0 6.1 7.3 20.4 06/03/72 P 501,60
BD -45 caupolicán 1384 DOS 1091 [Link] 14/08/73 135.0 132.0 27.0 129.0 47.0 4.7 10.0 17.8 10/08/73 psu ~02 ,00.
BD -46 L. Espinoza 2775 DOS 986 No Identif. PSU 503,30
BD -47 PUa.J.A.Ríos DOS 9-61 '!.J\~ [Link] 22/11/71 130.0 120.0 69.0 105·0 84.0 10.4 8.0 44.1 16/11/71 P 531,00 ;J>
BD -48 [Link] 2560 Textil Hirmas Celzac 1.153 26/03/71 70.0 70.0 40.0 69.0 72·0 16.0 4.5 40.5 ISU 523,40
00 -49 [Link] 2565 A. Sandrico SA Saco 367 17/12/69 40.0 40.0 12.0 40.0 4.0 0.1 40.0 0.1 16/12/69 I 516,00 I
Bl! -50 Santa Inés 2184 Edmundo Thomás Saco 386 08/11/70 30.0 30.0 21. 5 30.0 14.0 4·5 3·1 21.4 07/11/70 R 509,00 1\)
BD -51 Panam . N.4750 Papelera Sur Captagua 1.215 23/02/72 38.5 37.7 31.0 38.5 1 504,00 1\)
00- 52 Sta. María 2365 Textil Interna Captagua 1.212 24/03/72 52.7 51. 5 30.8 52·7 10.0 0.4 25.0 39.5 22/03/72 1 524,00
BD -53 Platón 4960 Pesquera Penue Saco 419 26/04/72 56.0 56.0 27.7 53.0 17.5 0.9 19·4 22.1 24/04/72 1 500,00
BD - 54 Panam,N. 3996 ENAMI Captagua 1.275 19/09/73 40.0 40.0 34.5 38.0 10.0 5.1 1.9 19.0 25/09/73 P 506,90
00 -55 Rec. AP. Lo Esp. DOS [Link] M. -:- psu 503,00
BD -56 Panam. N.4000 Corfo Corfo 1.386 18/04/75 63.0 63.0 35.5 40·5 25.0 18.6 1.3 18.1 17/04/75 P 508,10
BD -57 Panam.N.3364 R.A.S. Ltda. Captagua 1.319 18/02/75 41.0 41.0 24.0 26·5 26.0 4.0 6·5 20.2 17/02/75 I
BD -58 Química Souyet Luis Souyet Saacol 479 08/09/75 70·5 70.5 22.0 25·0 45·0 14.0 3.2 17.0 08/09/75 I
BD -59 [Link] C.C.U. Celzac 1.556 I
CA - 1 Hij.l0 fod. Puda . D. de R'iego NO Identific. E 459,73
CA - 2 Fdo. L. Mercedes [Link] Riego NO Identif. E 462,00
CA - 3 Granja [Link] [Link]. Celzac 1.015 09/04/69 65.0 64.7 22.5 59·0 11.0 1.5 7.3 0.5 P '460,00
CA - 4 Par.3 Las Lomas cor-ro Corfo 1.372 31/12/74 100.1 100.1 0.7 O' 463,67
CA - 5 Mina La Arr-í can. Soco Min. Pudahu . Celzac 1.332 13/07/74 90.0 80.0 45.0 70.0 7.0 20.4 0.3 42.6 ISU 500,00
CA - 6 Mina La African. soc. Min. Pudahu. Celzac 1.370 02/05/75 113.6 113.6 E
CA -7 [Link] S. M. Life Wood Captagua 2.053 PSU
CB - 1 Mina Puzolana DOS 43 [Link] 22/06/59 178.0 PAB 477 ,61
CB - 2 PUa. Victoria DOS 45 Saco 18/10/59 78.3 77.0 66·5 77· 5 45.0 36.0 1.2 8.0 P 482,27
CB - 3 PUa. Victoria DOS 46. Saco 13/12/59 78.5 77·1 49.0 78·5 50.0 12. O 4.1 7.0 P 482,35
CB - 4 [Link] DGA Celzac 1.206 04/11/72 105.0 104.6 55·0 105·0 72.0 9.9 7.2 16.1 RSU 484,12
CB - 5 Como As s . Pudahu .
í [Link]. de Menor. Celzac 716 24/02/66 60.0 59.5 52.0 59·0 31.0 25.5 1.2 11.7 23/02/66 P 480,00
CB - 6 Mina Puzolana Cemento polpaic. Cas 908 09/11/66 27.4 26.0 12.4 18.4 30.0 5.4 5·5 10.5 25/11/66 P 462,00
CS - 7 Tranque [Link] DGA Celzac 1.216 08/02/72 72.0 72.0 R 481,30
CB - 8 7'ranque L. Prado DGA Celzac 1.213 09/11/72 150.0 118.3 136.1 111 . O 48.0 5.8 8.2 17.4 RSU 482,00
cn - 9 Tranque L. Prado DGA Celzac 1.271 03/08/73 117 .0 117.0 45.0 93·0 70.0 17.3 4.0 11 .7 RSU 482,50
=:--------------------------------------------------
--------------------------------------------------===========================- ====================================================================
Sector Coorqenadas Propietario Cons truct or N° Fecha Pr-of'u.. .j Acuífero Q P r u e b a B o m b e o Uso Cota
y Término Perf. - ':il Desde Hasta l/S Dep. G. E. N.E Fecha m.s.n.m.
y
N° Predio (m) :e) (m) (m) m lis/m (m)

33.20 - 70.40
112,0 111,0 54,0 90.0 56.0 9.9 5·6 12.1 RSU 482,50
CB -10 Tranque [Link] DGA Celzac 1.256 09/08/73
116.0 116.0 74.0 116.0 74.0 17.1 4.3 11. 2 RSU 481,70
CB -11 Tranque L. Prado DGA Celzac 1.254 07/04/73
72.0 70.2 44.0 72·0 16.0 35·6 0.4 12.4 RSU .479,00
CB -12 Tranque [Link] DGA Celzac 1.222 10/06/72
118.0 113.7 40.0 57.0 74.0 9.5 7.7 16.6 P 480,00
CB -13 Tranque [Link] DGA Celzac 1.272 04/07/73
69.0 35·0 23.0 25·0 15·0 26.2 0.5 S 00/04/57 P 445,22
CC - 1 [Link] Cerda [Link] Chile Cas 00/04/57
118.0 P 449,15
CC - 2 [Link] Cerda [Link] Chile [Link] Riego P 456.46
[Link] Cerda [Link] Chile D. de Riego 107.4 107.4
CC - 3 P 449,20
[Link] Cerda [Link] Chile p .de Riego 00/07/57 120.7 120.7
CC - 4 18.0 26.4 5.0 14.0 0.3 RAB 456,46
Rec. Mil. L. Cerda [Link] [Link] Riego 00/04/56 40.0 27.0
CC - 5 RAB 456,18
Rinc. Lo Cerda [Link] Chile [Link] Riego 00/05/55 87.0 62.5
CC - 6 40.0 42.0 32.3 1 .3 0.0 06/04/65 RSU 450,00
[Link] Vicente Donoso Cas 07/04/65 45·1 45·1 45·1
CC - 7 40.0 28.3 40.0 73.0 7.9 9.2 1.4 RSU 455,81
Chaco Las Marías Heribert Leiva Celzac 458 19/08/63 40.0
CD - 1 46.0 97.0 7.8 12.4 0.8 30/01/58 R 462,43
[Link] Recuerdo Teresa Walker Corfo 268 31/01/5 8 55·0 55·0 35.0
CD - 2 16.0 45·0 7.6 5.9 1.5 29/08/57 RAB 462,49
Par. El Recuerdo Teresa Walker cor-ro 198 04/09/57 18.0 16.0 33·5
CD - 3 50.0 7·2 6.9 9.5 05/09/61 1 472,51
[Link] Perlak SA Cas 06/09/61 43.0 43.0
CD - 4 27.0 0.7 38.5 2.0 09/01/56 RAB 467,12
Pablo El vivero [Link] Maipú Corfo 174 13/01/56 15.0 15·0 6.2 .14. 0
CD - 5 7.0 16.0 12.5 1.8 6.9 0.6 P 467,70
Sara Rodríguez Celzac 790 09/03/67 20.0 20.0 ;J>
CD - 6 Casas Viejas 18.3 12.0 1.4 8·5 1.4 P 467,40
[Link] Nogal Aniba Montalva Celzac 791 15/03/67 18.3 18.3 5·0
CD - 7 16.0 21.9 12.0 2.3 5·2 1.4 P 459,43
[Link] Alama Fdo Rodríguez ·Celzac 799 21.9 21.9
CD - 8 3.0 21. 5 1.5 17.2 1.8 P 468,01
[Link] Olivo Juan Rodríguez Celzac 806 30.0 21. 5 f\)
CD - 9 20.5 56.0 10.0 26.5 0.3 16.0 02/06/72 P 478,50 l.U
Las Golondrinas Entel Saco 422 05/06/72 56.0 56.0
CD -10 48.0 40.0 22.1 1.8 13.3 26/03/73 1 463,00
Conservo Perlak Perlak SA Captagua 1.254 22/03/73 50.0 50.0 35.4
CD -11 60.0 67.0 66.0 11.9 5.5 13.4 26/09/52 P 500,78
Plaza Lo Prado DOS Corfo 70 04/10/52 77.0 67.3
DA - 1 PAB 494,59
Pablo J. J. pérez DOS Montecinos 32.7
DA - 2 51. 5 45·0 11.3 3.9 7.7 P 494,58
Plta. Cerro Navi DOS 24 Saco 26/10/5 8 60.0 59.1 39.5
DA - 3 P 494,58
DA - 4 Plta Cerro Navi DOS 932 A. Besa 18/10/63 499,88
24/10/63 70.0 70.0 64.0 70.0 5.0 0.9 5·5 11.0 1
DA - 5 Mapacho 5696 Pigmentos [Link] 04/08/60 P 501,14
08/08/60 72.5 72.5 21.1 70.3 111 .0 5.2 21. 3 15.9
DA - 6 Plta. La Laguna DOS 998 Corfo 359 R 485,00
71.0 71.0 60.0 67.0 74.0 10.4 7.1 3.0 28/07/57
DA - 7 [Link] Juan Valdés Corfo 246 31/07/57
P 497,49
DA - 8 Piscina Sirenas Sacare 45·0
85. CJ 48.0 85·0 80.0 3.6 22.2 19.4 29/08/68 P 492,80
DA - 9 San Pablo 7026 DOS Saco 332 30/08/68 85·0
P 499,80
DA -10 San Pablo 7026 DOS Saco 334 P 485,70
16/04/68 42.0 42.0 30.0 42.0 2.0 30.9 4.6
DA -11 Villa I::ennedy Claro vicuña Saco 329 14/07/72 P
20/07/72 70.0 70.0 34.0 70.0 77.5 5.2 14·9 27.8 506,00
DA -12 P'í t a . La Laguna DOS 973 Saco 08/10/71 P 489,00
11 /1 0/71 90.0 90.0 50.0 89.0 80.0 19.1 4·1 23.2
DA -13 Pablo Sta. Corina Corvi Saco 398 16/08/71 P 489,10
18/08/71 85.0 65.0 43.0 61.0 80.0 11.0 7.2 16.5
DA -14 Pobl. [Link] cor-vi Saco 399 14/02/73 P 498,80
18/02/73 119.0 115.6 19.5 96.0 40.0 3.0 13.3 30.7
·DA -15 Las Acacias DOS 1061 [Link] P 493,80
DA -16 [Link] Navi DOS 983 [Link] 08/11/72 P 495,40
27/10/72 92.0 65·0 23·0 63.0 41.0 22.9 1 .7 19.3
DA -17 Como Chacón 6064 DOS 984 [Link] 12.7 29/05/72 P 468,40
01/06/72 55.0 55·0 38.0 52.0 60.0 27.6 2.1
DA -18 [Link]én Cormu Saco 421 2.6 10/09/73 PSU 488,20
444 22/09/73 60.0 60.0 37·0 53.0 60.0 25·4 2.3
DA -19 Plta. Huelén Cormu Saco 26/04/73 PSU 488,10
30/04/73 60.0 60.0 8.0 60.0 70.0 15.8 4.4 11.1
DA -20 Plta. Huelén Cormu Saco 436 488,00
PSU
DA -21 Plta. Huelén Cormu Saco PSU 488,60
DA -22 [Link]én Cormu Saco
--================================~=================== = == = == = == = = = = ===
===================================~=======~~ Uso Cota
~~==============~======~===========
ProflJ!". ' sd Acuífero Q P r u e b a Bo m b e o
Propietario Constructor N° Fecha Fecha m·s.n.m.
Sector Coordenadas ~- i~::':' tJi 1 ' Desde Hasta l/s Dep. G. E. N.E
Término
y y (m) ffTI) (m) (m) m lis/m (m)
N° Predio

33.20 - 70.40
00/10/60 38.3 38.1 28.5 38.2 33.0 1.6 20.6 13.0 00/10/60 1 506.07
DB -34 [Link]·5091 [Link] Cas 1, 522,44
DB -35 Carrascal 3551 Indus Lever Montecinos
24/12/49 63.8 54.5 41.0 50.5 12.5 21. 2 0.5 24.2 23/12/49 ISU 524,27
DB -36 Carrascal 3551 Indus Lever Corfo 6
57.0 57.0 30.4 6.3 4.8 27.9 13/07/49 IAB 526,22
DB -37 carrascal 3209 [Link]úcar Corfo 2 14/07/49
00/00/59 89.0 88.2 79.0 89·0 20.0 19.8 1.0 31.2 I 526.62
DB -38 carrascal 3209 [Link]úcar Celzac 231 5'27,06 '
25/04/59 82.5 82·5 26.0 82.5 20.0 26.5 0.7 32.7 25/04/59 PAB
DB -39 Plaza Yungay DOS Endas 524,66
29/12/69 70.0 70.0 42·5 70.0 46.0 9.5 4·8 44.0 I
DB -40 Panam.N.550 Textil Hirmas Celzac 1.064
28/06/56 81.0 80.2 58.5 80.2 54.0 9·3 5.8 44.0 22/01/71 I 524.17
DB -41 Panam.N.550 Text il Hirma s Corfo 189
23/02/56 40.0. 36.0 9.4 2.8 3.3 25·7 22/02/56 'PSU 522.59
DB -42 [Link] 3535 DOS 440 DOS 440
00/00/54 57.0 57.0 51.0 57.0 16.0 1 .3 12.3 38.3 ISU 539.53
DB -43 [Link] Corfo Corfo 87
00/00/65 49.0 49.0 I 522.19
DB -44 Andes 366~~ Textil Chiteco [Link]
05/12/64 70.0 70.0 40.0 70.0 70.0 7.1 9.8 35.0 I 522.00
DB -45 panam.N.550 Textil Hirmas Celzac 576
16/03/66 60.2 60.1 56.1 59·2 16.5 4.0 4.1 42.4 10/04/72 P 518.00
DB -46 Esc. Ing. Industr. UTE Cas 895
13/11/65 52.0 50.3 45.1 52.0 20.0 13.1 1 .5 22.2 12/11/65 I 505.70
DB -47 Av. Ecuador 4651 Soler Manaut. cas R 525,80
27/07/65 80.0 80.0 72.0 80.0 20.0 1.0 20.0 40.0 30/07/65
DB -48 Club Hípico Club Hípico Cas ;p
07/01/66 63.0 59.0 26.0 59.0 25.0 8.0 3.1 23.0 IAB 512.00
DB -49 compañ i a 4368 Remolque Goren Celzac 707
03/04/66 70.0 64.5 39.0 63.0 12.0 13.4 0.8 45.4 08/06/69 I 529.90 I
DB -50 Alameda 2733 Le Grand Chic Celzac 724
10/01/68 60.0 60.0 36.0 60.0 36.0 2.5 14.4 29·5 I 51 5.50
DB -51 j ot abeche 35 Leche Delicias Corfo 888 ID
55.0 37.0 55·0 6.0 0.8 7.5 31.8 14/08/70 I 506,70
DB -52 GUmercindo 54 Juan Beherán Cas 1.169 17/08/70 55·0 V1
65·0 65.0 40.0 65·0 22.0 4.7 4.6 37.4 I 524,90
DB -53 Matucana 785 Pr od. S. Camilo Celzac 855 02/12/67
I 508.40
DB -54 [Link] 4740 Malteri Q. Norm. [Link] 509.20
I
DB -55 J. J. pérez 4568 Juan Hif [Link] 533.00
106.0 106.0 16.5 21.4 0.7 44.3 20/05/68 P
DB ~56 Gamero-O. Medina DOS Cas 952 22/05/68
18/02/60 69.0 67.9 65.2 67·9 3.8 0.5 7·6 39.2 11/02/60 I 532,00
DB -57 Libertad 1227 Odeón SA Cas 08/06/70 I 505,6C
09/06/70 60.0 60.0 28.0 60.0 70.0 5.7 12.2 25.3
DB -58 [Link].5091 [Link] Saco 377 I 506,20
DIil -59 S, Gutierrez 5091 [Link] Saco I 514,70
DB -60 W. Martínez 1981 Textil [Link] I 514,90
DB -61 J. BaPlados 1934 Bdgardo Olivari [Link] - 60.0 36.0 60.0 20.0 2.2 9.0 34.8 05/06/71 I 523,90
Cristal Yungay Saco 395 06/06/71 60.0
DB -62 [Link] 1840
carrascal 3551 Indus Lever Saco 381 14~10?0 105·0 105. O 52.0 105·0 55·0 4.1 13.4 39·9 13~10?0 I 522,10
522.80'
DB -63 15 01 70 105· 3 104.9 93.5 105· 3 51.0 14.7 3·4 40.0 15 01 70 1
DB -64 carrascal 3551 Indus Lever Cas 1.096 05/06/69 I 524.70
1.089 09/06/69 80.0 77.9 69.0 76.3 17.0 17.5 0.9 41. 7
DB -65 Portales 3154 Garat Legrand Cas P 517.00
DB -66 Casa de Monedas Banco central [Link] - 73.0 0.1 30.0 39.3 25/02/72 P 513,50
Javier Vasquez captagua 1.210 25/02/72 50.0 50.0 35.4 50.0
DB -67 Thompson 3615 31.0 1.6 19.3 37.0 R '518.80
DGA Celzac 1.277 25/05/73 65.0 65·0 40.0 65·0
DB -68
DB -69
BB -1 0
[Link]
Carrascal 4~13
AI~med§
a uc- t 484
DGA
~l,lal Segurid.
Celzac
Celzac
1.184
1.293 06%01 22
~116~/~~
58.3
n:80 1t8
58.0 35.0
3 .0
58.0
g.o 51:9 1
82.0
2. 0
0.0
9·5
té 4.0 1
8.6
1 .5
32.8'
26.8
40.3 277('2/76
RSU
PSU
R
514,40
502,00
B- 1 [Link],
Estadio UTE UTE
[Link]. D. de Riego
[Link] Riego
-
55.0 20109/77
R
P
DB- 72 captagua 1.408 20/09/77 71.0 71.0 65·0 69·0
DB -73 Hotel Premier [Link]. 10.0 2.1 4.7 38.4 I 512,72
[Link] 6873 [Link] Agrosenda 21 51.0 51.0
DC - 1 268 25/11/60 51.5 51.5 39.0 51.5 50.0 5·1 9.8 39.2 PSU 517,78
DC - 2 [Link] 6655 [Link] Chile Celzac I 505.83
Larraín Prieto Cas 27/10/63 55.6 55.6 40.6 55·6
DC - 3 Cerrillos 1080 36.0 60.0 119. O 6.5 18.3 5·3 R 480,77
[Link] Cara [Link] Riego 12/01/59 60.0 58.5
DC - 4 12.0 12.0 3.0 12.0 PAB 482,36
DC - 5 Fdo El Descar:so Mario Aldunate Cas 15/03/59 1. O 11.8 04/05/61 P 491,72
15/05/61 30.5 30.0 11 .3 30·5 13.0 12.0
DC - 6 pajaritos 6340 King y Wa Iker Cas 20.0 8.3 2·4 21. 8 - I 497.75
Compal> 00/00/56 53·0 53.0 44.0 53.0
DC -7 [Link] 1022 52.0 30.0 41.8 23.0 3.3 6·9 2.9 27/07/58 1SI) 497,75
[Link]éricas 1022 Comp,'C [Link] 53 00/00/56 52.2 513,12
DC - 8 60.1 60.0 40.0 60.1 25.5 0.7 36.4 1
DC - 9 [Link] -060 Indura [Link] I 500.07
DC -10 Par.49 Errazuri Juan Sobarzo J.Gómez 498,52
Celzac 1.008 25/02/69 50.0 49.0 18. O 48.0 44.5 7.3 6.0 9.6 R
DC -11 par 9. [Link] Ernesto Vidal
;========:===============~========~======================================~==~ . ======:========~=====================;==================~===~=============
Sector Coordenadas Propietario constructor N° Fecha }>i.' und i dad
l Acuífero Q P r u e b a Bombeo Uso Cota
y y Término Peri. Hábil Desde Hasta l/S Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m) (m) (m) lis/m (m)
33.20 - 70.40

Cas 08/02/64 47.0 44.5 22.0 43.8 .30.0 1.0 30.0 I 495.50
DC-12 Soco Min. Cerri 11- Nueva Cerriilo 23.6 23/06/65 500.50
Ca~ 03/07/65 55·0 55.0 41. 5 53.8 40.0 6.8 5·8 I
DC-13 Las Hortensias Yarur S.A.
Sindelen [Link] I 492.90
DC-14 pajaritos 6098 10.3
Teresa Llona Saco 370 25/03/70 68.0 68.0 35.0 67.0 75·0 7.7 9.7 24/03170 R 477.30
DC-15 Fdo. S. Teresa 12.6 16.7 18/08/78 R
Celzac 1.532 1 tY08/78 51.0 51.0 15.5 27.0 60.0 4.7
DC-16 Hij.2 [Link]. Heing Engell 18.2 11 .7 14/10/78 R
Pedro EngelJ. Celzac 1.542 14/10/78 51.0 50.10 19.0 23·0 90.0 4.7
DC-17 Hij.4 y 5 Fdo. 16.1 11.0 14/12/78 R
ce rzac 1.550 14/12/7 8 50.0 50.0 20.0 27·0 60.0 3.7
DC-18 Farc.9 [Link] [Link] A. p
DC-19 Departamento Aseo [Link]ú [Link]ñartu
1.333 04/06/75 50.0 50.0 29.0 33.0 45·0 2.35 19.1 28.4 09/06/75 ISU
DC-20 cía [Link] compac S. A. Captagua
00/04/50 43.4 43.4 20.0 0.4 50.0 25·4 00/04/50 ISU 505.21
DD- 1 [Link] 6307 cocesa [Link] 9
300 01/12/5 8 76.2 76.2 43.4 75·1 31.0 0.8 38.7 40.2 24/11/58 P 516.90
DD- 2 Grupo 10 Cerril Fach Corfo
Cas 00/05/5 8 36.0 35·9 26.9 36.0 23.0 0.7 32.8 26.1 09/05/58 I 504.55
DD- 3 Las Encinas 268 Química Luba
39.0 P 505.52
DD- 4 Transversal 5446 Municip. Maipú NO Identif.
06/08/69 44.0 44.0 34.8 44·0 17.0 1 .1 15.4 35·1 05/08/69 P 504.76
DD- 5 piloto Lazo 99 Incosa R·Caro
43.2 43.2 28.0 43.2 I 511 .00
DD- 6 Buzeta 3887 Jorge Burón J.Gómez
[Link] 62 26/05/52 76.0 75·2 45.0 76.0 44.0 2.6 16.9 38.0 23/05/52 IAB 527.00
DD- 7 [Link]ú 4727 [Link]
Endas 42.6 42.6 20.0 9.5 2.1 26.3 29/12/65 ISU 505.55
DD- 8 [Link] 176 [Link] ;J>
[Link] 43.0 IAB 507.37
DD- 9 [Link] 4255 Juan Dagorret I 515.53
Socoagro Celzac 535 29/09/64 70.0 70.0 33.5 66.0 100.0 6.3 15.8 33.7· I
DD-l0 Mat. Lo Valledor I 514.69
uo-t i Mat. Lo Valledor socoagro [Link] / /47 57.0
I 509.40 ro
Endas 45.0 43·5 28.0 45.0 16.2 2.0 8.1 27.0 05/02/59
DD-12 [Link]ín 3505 [Link] 0\
corPo 52 11/01/52 42.0 41. 7 32.5 38.0 17.0 3.8 4·4 22.9 08/01/52 I 510.96
DD-13 [Link] [Link]
No Identif. I 513.48
DD-14 Feria Tattersal [Link]
cas 00/04/57 52.0 31. 6 52.0 ISU 516.59 /
DD-15 [Link] [Link] E.
[Link] 31 37.1 37·1 2.6 0.6 4.3 30·5 08/10/56 IAB 518.50
DD-16 Bascuñán 2445 Roca Ltda.
rturrieta 00/04/62 41. 5 41.5 31. 3 41·5 10.0 1.5 6.6 19.0 04/04/62 I 502.51
DD-17 [Link] 4727 Liquid Car-bon i
Corfo 56 15/01/52 47.5 47·5 27.0 47·5 63.0 2.1 30.0 14.8 13/01/52 I 503.94
DD-18 L. Infante O 92 [Link]ú
cor-Po 265 13/12/57 51.0 51.0 26.2 47.2 95·0 4.9 9.3 19.1 09/12/57 I 502.94
DD-19 L. Infant,:, O [Link]ú
corPo 1 05/05/49 47.0 47·0 27.0 47.0 36.0 8.0 4·5 22.5 27/04/49 I 539.53
DD-20 Borja 1045 Enafri S.A.
[Link] 48.0 I 512.05
DD-21 Antofagasta 3424 Cía de Gas 2.1 20.8 10/10/55 I 512.45
[Link] 00/00/55 48.0 50.0 23.0
DD-22 Antofagasta 3424 Cía de·Gas 30.8 I 516.30
Celzac 277 18/02/61 57.0 57.0 43.0 57.0 24.0 10.8 2.2
DD-23 S Vicente 1555 Jaleas Aurora 517.11
No Identifi. 50.0 IAB
DD-24 Manuel Amat.2940 [Link] Educac. 16.0 32.3 PSU 520.30
Celzac 213 27/11/58 54.0 52.8 38.0 48.5 45·0 2.6
DD-25 Gaspar D-Bascun. Dos 20 64.8 29/01/70 P 535.66
Cas 29/11/62 85.0 85·0 57.8 85.0 15. O 0.8 18·7
DD-26 Departamental [Link] 506.70
735 31/05/66 70.4 70.4 34.0 70·4 105·0 11.9 8.8 32.0 17/04/69 I
DD-27 [Link] 6307 cocesa Celzac
671 24/11/65 54.0 53,0 27.0 53. 0 50.0 1.4 35·7 25·6 '23/11/65 I 506.70
DD-28 [Link] 4255 Juan Dogorret Celzac l·
30/05/6 6 50. O 49.0 21.0 47·5 44.0 2.6 i 6·9 17.4 497.40
DD-29 Piscina [Link] [Link] Maipú Celzac 734 500.80
807 11/05/67 50.0 50.0 33.0 46.0 44.0 8.3 5·3 20.9 P
DD-30 [Link] [Link] Maipú Celzac
809 13/05/67 56.0 56.0 30.0 56.0 44.0 3.3 13.3 21.6 P 499,60
DD-31 [Link] [Link] Maipú Celzac
816 55.0 54·5 30.0 54·5 63.0 5.1 12·3 20.3 P 499.50
DD-32 pobl. Chuclmnco [Link] Maipú Cel zac 498.70
815 18/06/67 55.0 55.0 31.0 55.0 43.0 2.5 17.2 20.0 P
DD-33 [Link] [Link] Maipú Celzac 510.00
820 12/07/67 55.0 55.0 36.0 52.5 27.0 3.0 9.0 27.2 I
DD-34 Bernal Mercado Soquina Celzac
903 20/08/66 60.2 58.5 44.0 60.2 17.0 8.4 2.0 29.6 19/08/66 I 511.00
DD-35 [Link]ín 3505 [Link] Cuero Cas
914 28/03/67 60.1 60.0 43.0 60.1 22.0 7.3 3·0 29.0 09/03/67 I 507.60
DD-36 [Link]ín 3525 Iriarte Hnos Cas
942 06/03/68 42.2 42.0 25·1 40.8 17·5 5.7 3.0 27.1 05/03/68 ISU 505.40
DI>- 37 Dagoberto Godoy Inapreco Cas
=~=:~=~==~=~===~=================================:==========================~ ~====================================:=================================~=

Sector Coordenadas Propietari o Constructor N° Fecha PlsJ"[Link] Acuífero Q Pru e b a B o mb e o Uso Cota
y y Término Pet ! . Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m~ (m) (m) l/s/m (m)

33,20-70,40
26/05/6 6 41·5 41.5 33.3 40.0 40.0 12.4 3.2 23.6 26/05/66 I 500,20
DD-38 Escobar W. 590 [Link] Saco 307
[Link] 60.5 60.1 38.5 60.5 20.0 0.4 50.0 31. 6 17/12/69 I 499,60
DD-39 Escobar W.600 Scmela-Famela 501,20
[Link] 51. 5 51. 5 3.0 49·0 I
DD-40 J. Weber 4727 [Link] 498,30
17/11/60 39.1 38.4 21. 5 39·1 28.0 0.4 70.0 22·5 16/11/60 I
DD-41 Av. Ferroca 5198 Arrip Cas
ISU 499,00
DD-42 Av. Ferroca 5i 98 Arrip J.GÓJnez
11/06/62 40.3 40.0 30.0 4.5 6.6 15·0 08/06/62 IAB 490,00
DD-43 Pozo Arenero Ernco Cas
1.000 08/01/69 56.0 56.0 36·5 52.0 32.5 1.5 21. 6 32.4 I 509,50
DD-44 Logrono 3871 Indugas Celzac
55.1 35·0 55·3 25·0 0.4 62·5 34·5 29/02/69 1 506,20
DD-45 [Link] 176 Pac Cervinia Cas 1.071 20/02/69 55·3
70.0 70.0 0.0 68.0 77.5 11. 3 6.8 35·7 IAB 508,00
DD-46 [Link] 6307 Cocesa Celzac 1.012 26/03/69
71.0 70.0 35·0 70.0 55·0 5.0 11. O 43.2 I 517,90,
DD-47 Maipú-La Rural [Link] Celzac 1.036 11/06/69
75·0 75·0 46.0 62.0 20.0 1.0 20.0 47.0 23/12/69 R 520,90
DD-48 [Link]-Tartini Cormu Saco 362 24/12/69
1.100 05/05/70 76.0 75·6 34.0 76.0 60.0 1 .1 54·5 34.2 07/05/70 P 502,30
DD-49 Escobar W 265 [Link]Ú Celzac
70.0 69.7 1.2 70.0 38.5 1 .5 25·6 31.3 09/06/70 I 497,80
DD-50 Av. Ferroca 5196 Arrip capta gua 1.134 12/06/70
26.0 75·0 50.0 1.2 41. 6 36.7 02/07/70 I 507,90
DD-51 [Link] 4255 Juan Dagorret Celzac 1.104 04/07/7 0 75·0 75·0
70.0 70.0 21. O 70.0 15.0 1.7 8.8 32·3 16/08/72 I 500,00
DD-52 Escobar W 590 Ec;}. [Link] Saco 426 16/08/72
60.0 60.0 23.0 60.0 25.0 1.7 14·7 34.4 23/1 0/72 ISU 501,60
DD-53 Escobar W 365 León y Cía Saco 427 23/10/72
1.314 30/04/74 70.0 70.0 49.0 70.0 51.0 1.6 31.8 36·5 I ~
DO-54 cía de Gas cía de Gas Celzac
1.173 09/09/70 60.0 60.0 32.4 60.0 60.0 7·5 8.0 34.2 08/09/70 I 506,50
DD-55 Cometro Cometro Cas 513,70 I
70.6 70.6 22.6 70.6 30.0 9.8 3.0 44.9 27/11/72 P
DD-56 Hangar Corfo Corfo Corfo 1.141 01/12/72
63.0 52.0 64·0 11.0 0.4 27·5 43.9 21/09/70 I 518,90 J\)
DO-57 Rond i zzoni 2596 Laborat Gama Cas 1.176 23/09/7 0 64.0
70.0 69.1 36.0 46.0 66.0 2.1 31.4 32.4 22/12/75 PSU --..)
DD-58 Escobar Williams Municip. Maipú Celzac 1.395 23/12/75
55.0 55·0 28.0 55·0 67.0 6.0 11.2 36·5 24/01/77 I
DD-59 [Link] Ant. Antela S.A. Celzac 1 ·452 24/01/77
65.0 65·0 PSU
DD-60 Feria Lo Valled.
33.20-70.50
75·0 74.0 60.0 24.5 2·4 S R 465,68
B- 1 Colonia J. A.Río Direc. de Riego [Link] '
61.0 61.0 60.0 20·7 2.8 S R 466,50
B- 2 'Colonia J. A.Río [Link] Riego [Link]
03/02/65 130. O 80.0 57.3 62.0 15.0 26.9 0·5 S 28/01/65 R 465,53
B- 3 Colonia J.A.Río Corfo Corfo 506
57.6 40.0 20.2 29.6 13.0 15. O 0.8 18.0 R 495,41
B- 4 Parc.65-J.A.Río [Link]íguez Celzac 578 25/11/64
25/06/65 56.2 56.0 25·0 31.0 70.0 2.5 28.0 S 23/05/65 R 472,33
B- 5 As. P.A. Cerda Cora Celzac 639
410.0 99.0 88.7 95.8 100.0 49.6 2.0 6.0 23/08/66 RSU 472,61
B- 6 Fdo. Las Lilas Ejército de Ch. Cor-Eo 556 04/09/66
RSU 464,91
B- 7 [Link] Aguirre coz-a [Link] 466,00
RSU
B- 8 As. Lo Aguirre cor-e [Link]
15/06/66 191.0 80.0 67·5 77·6 100.0 9.5 10·5 S 06/06/66 R 467,34
B- 9 [Link] cer-a Corfo 564
02/05/66 110,0 80.0 67.3 78.0 S 02/05/66 O 467,93
B -10 [Link] Corfo Corfo 569
61.0 19.5 61.0 24.0 19· 5 1.2 10·5 R 487,88
B -11 [Link] Confin. Alberto Graff Celzac 628 12/04/65 61.0
10/11/66 67·5 61.2 30.6 34.0 10.0 27.3 0·3 0·9 .31/03/66 478,24
B -12 [Link] Cristal P. valdovinos cor-ro 593 462,00
RSU
B -13 Par.17 J.A.Ríos jv san carlos·R. [Link] 485,00
R
B -14 Par. 22 J.A.Ríos Gregor.Córdova [Link] 496;00
588 11/08/66 49.0 47.1 23.5 45. 0 30.0 23.3 1.2 9.2 11/08/66 R
B -15 As. Los Culenes cora Corfo
103.0 57.5 59·3 40.0 19·6 2.0 3.4 06/05/63 R 473,72
B -16 [Link] culenes cos-e Corfo 440 10/05/63 103.0
12.0 63·3 42.0 30.2 1·3 7·5 17/03/72 R 495,00
[Link] Cara captagua 1.198 23/02/72 100.0 69.0
482,00
B-17 40.3 R
[Link] C. Cara captagua 1.219 30/04/72 72·6 56.1 39·1
B -18 RSU
B -19 As. J .'M· Carrera Cara [Link] 460,98
1.354 20/10/74 80.0 77.0 1.2 18/10/74 O
B -20 [Link] C. Corfo cor-Eo 467,86
20/08/74 37.0 34' 5 -1.3 05/1 2/74 O
Noviciado cor-Eo corfo 1.340 462,44
B- 21 22/11/74 83.0 83.0 S 22/1 1/74 O
[Link] Aguirre cor-Eo cor-Eo 1.353
B -22
=~===~==========================~==================~======================;~
~====================================================== == = === == = == == = = = ====
Sector Coordenadas Propietario Cons truct or N° Fecha 1",::.i undidad Acuífero O P r u e b a Bom b e o Uso [Link]
y y Término Pell. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m~ (m) (m) lis/m (m)
33.20-70.50
a -23 Par b<! Noviciauü Jüdith Fischer Saco 461 13/0B/74 35·0 35.0 1].0 35.0 15.0 15· 5 0.9 15·4 12/08/74 PSU 485,00
n. rv 20.0 0,4 1.6
B -24 [Link]·Lam. cor-ro Corfo 1.380 13/03/1';) 8i .0 Ul.v -41.0 42·7 50.3 13/03/75 EST.
B -25 [Link] [Link]-Seg Corfo 1.370 26/08/75 300.4 270.0 Surge 25;'U8/1';) EST.
a -26 Mina Lo Aguirre [Link] Ltda. Celzac 1 ·429 03/10/76 90.0 90.0 78.0 82.0 60.0 32.9 1.8 Surge 03/11/76 PSU
B -27 Mina Lo Aguirre [Link] Ltda. Celzac 1.441 16/12/76 90.0 90.0 21.0 33.0 48.0 39.2· 1.2 2.9 16/12/76 PSU
a -28 [Link] Parceleros Captagua 1.435 04/01/78 60.3 68.0 26.0 29.0 42.~ 21. 6 1·9 13.9 03/01/78 R
B -:-29 Fdo. Peralito S.A Peralito [Link] RSU
B -30 Fdo. Pera lito [Link] [Link]
C - 1 Túnel Lo Prado Min. Obras Públ. Encina P 540,00
C - 2 [Link]. [Link] Encina RSU 545,00
C- 3 Fdo. Lo Prado Emilio Madrid Celzac 457 20/08/63 43.0 33.3 0.0 43.0 4.6 25·3 0.1 5·3 P 200,50
C- 4 As. L. Pataguilla coz-a [Link] RAB 204,50
C - 5 [Link] 1198 Captagua 1.370 28/12/76 55·0 55.0 36.0 38.0 6.0 10.5 0.6 28·5 27/12/76 P
D- 1 Asen. Lo Aguirre Cora [Link] 23 141.0 141.0 RSU 464,91
D- 2 [Link] Cerda [Link] Chile Direc. Riego 76.5 61. 7 RAB 490,00
D- 3 [Link] Aguirre Corfo Corfo 1.343 08/01/75 131.0 112.0 102.0 111.0 1.5 71.1 S 27/11/74 O 467,56 :Jo>
D- 4 Mina Lo Prado soc , M. Pudahuel Celzac 1.545 03/10/78 50.0 50.0 35·0 40.0 5.0 20.1 0.2 16.4 03/10/78 P
33.20-71.00 I
A- 1 [Link] Naranjo Cara [Link] 06/09/57 62.0 53.6 53.0 9.4 5.6 1.6 RSU 215,00 '¿¡;
A- 2 Res. [Link]í [Link] [Link] 20/02/57 20.0 5·0 4.0 3.0 R 210.70
A- 3 Res. [Link]í Gmo. Barros Corfo 26 16/04/51 66.0 57.1 51.1 57.0 34.7 2.5 13.6 3.0 14/04/51 R 210,00
A- 4 [Link] [Link] Corfo 20 106.0 54.5 11.0 20.0 15.0 33.0 0.4 7.0 00/00/51 R 260,00
A- 5 Pobl. Cuyuncaví Carfo Corfo 81 27/11/52 13.2 RAB 206,80
A- 6 [Link] Rosa Mario Basso Agrosonda R 194,30
A- 7 [Link]í DOS 599 Celzac 437 16/03/63 37.5 15.0 0.0 10.0 27·0 11.0 2.4 2.4 P 231,00
A- 8 Estero Puangue Dí[Link] Riego [Link] Riego 43.0 43.0 PSU 192,50
A- 9 [Link]é Jorge Montt Celzac 580 11. O 11 . O 6.0 11. O R 217,00
A-lO . As. Unión Progr. Cara Celzac 534 06/10/64 59.5 20.0 2.0 20.0 32.0 13.8 2.3 3.1 R 213,00
A -11 [Link]é Jorge Montt Celzac 579 30/10/64 36.0 20.2 6.0 21.0 8.5 13.3 0.6 2.5 R 218,00
A -12 [Link] Unión Suco Prod. Pollo Cas lAB 200,00
A -13 [Link] Unión Soco Prad. Pollo [Link] l 194,50
A -14 Chaco La Rosa Mario Basso Celzac 970 30/12/66 50.0 47.5 12.0 16.0 11.0 33.3 0.3' 9.5 R 192,00
A -15 Man. Larraín-4N [Link] Riego [Link] Riego 60.0 60.0 PSU 207,00
A -16 Fdo·campo Lindo [Link]í saacoj 516 22/03/77 75.0 75.0 11. O 23.0 45.0 24.3 1.6 1.7 22/03/77 PSU
A-17 [Link]í G. Barros H. Saacol 551 22/11/7f!¡ 60,5 80 5 28.0 38.0 35·0 40.0 0.9 4.6 22/11/76 R
C - 1 [Link] Pozos Enrique Euge Corfo 260 11/10/56 56.8 56.6 43.0 53.0 100.0 25.1 3.9 0.9 07/10/58 R 166,70
C - 2 Asen. Sta. Emilia Cara Corfo 275 11/04/58 57.5 50.5 42.0 46·5 150.0 12.4 12.0 1 .1 10/04/58 R 165,20
C - 3 [Link] Cara Saco 368 04/02/70 60.0 60.0 29.0 77.0 76.0 15.7 . 4.6 1.8 03/02/70 R 164,00
C - 4 [Link] Pozos Enrique Budge Saco 452 00/12/73 78.0 78.0 38.0 51.0 60.0 6.7 9.1 2.5 06/12/73 R 166.50
C - 5 Fdo. El Llano [Link] Cas 1.206 P 162.6q
C - 6 [Link] Tranquera A. Baldrich Saacol 500 25/06/76 93.0 93.0 16.0 21.0 70.0 7.0 10.0 surge 29/06/76 R
D- 1 [Link] Parrón Cara Corfo 311 09/05/59 98.2 88.7 64.4 66.6 75.0 48.9 1.5 2.5 06/04/59 R 166,00
D - 2 [Link] Parrón Cara Corfo 225 09/12/58 73.0 71.0 61.0 66.5 74.0 26.6 2.5 1.0 03/12/58 R 167,00
D- 3 [Link] Andrés j oannon Celzac 468 R 167,50
D- 4 Fdo. Lolenco Enrique Cos t a Celzac 1.288 44.0 44.0 40.0 44.0 16. O 19.9 0.8 7.6 PSU 167,50
D- 5 [Link] Cortijo [Link]. Cas 1.253 61.0 60.6 30.0 23.2 2.1 3.7 21/12/72 R 170,00
33.20-73.00
457 00/05/74 90.0 90.0 61.0 66.0 70.0 15· 3 4·5 2.2 04/05174 P 167· 50
D - 6 [Link] [Link]. Semill. Saco
568 11/05/79 103,7 103.0 10.6 22.0 90.0 22.6 4.0 1.4 11/05/79 RSU
D- 7 [Link] 1 [Link]ía Ltda. Saacol
RSU
D- 8 [Link] 2 [Link]ía Ltda. Saacol
33·20-71.10
1 219.00
B - 1 [Link] Unión soapa No ldentif. 216,80
29/12/71 50.0 50.0 RSU
B - 2 [Link] Pedro Larrondo [Link] Riego
cas 1.237 25/08/72 50,0 44.3 8.1 43·0 8.0 21.0 0.3 1·5 31/08/72 R
C - 1 [Link] cara
33·30-70.20
214 26/11/5 8 26.2 26.2 12.5 26.0 65·0 0.2 25.0 10.0 PSU
C - 1 Rec. [Link] Dos 33 Celzac
Celzac 217 00/00/59 26.3 22.0 14·5 23.4 26.0 0.3 86.6 11.6 P
·C - 2 [Link] DOS 36
Celzac 215 27/05/59 62.0 62.0 57.0 62.0 24.0 6.8 3.5 30·7 P
C - 3 [Link] Dos 34
Celzac 216 00/00/59 23.0 23.0 12.3 22.5 58.0 2.2 26.3 9.8 P
C - 4 .Rec. AP. Viscacha Dos 35
Celzac 218 00/00/59 18.5 18.5 12.2 18.2 62.0 0.6 3.3 9.4 P
C - 5 [Link] Dos 37 1.0· PSU
Celzac 219 00/00/59 24.0 20·4 12.0 20.0 29.0 29.0 11.0
C.- 6 [Link] Peflón Dos 38 PSU
Celzac 220 00/00/59 63.5 62.0 52.0 63.5 25·0 0.1 50.0 28·4
C - 7 [Link] Greas Dos 39 PAB
Celzac 221 00/00/59 80.0 33.6 24.0 30.0 10.0 0.3 33.3 27·7
C - 8 Fdo. El Pel'lón Dos 40 P
Emp. AP. Stgo. captagua 1.269 03/07/73 26·5 25·0 14.6 26.5
C - 9 Obra Toma Maipo
Celzac 506 00/05/64 27.0 26·9 10.0 2V·O 44.4 1.9 23·3 7.9 P
D - 1 [Link] .Dos 641 7.2 P
Celzac 510 25/Q6/64 25·0 23.0 9.0 23·0 31. 5 2.4 13·1
D - 2 [Link] Dos 642 1\)

33.30-70.30
vo
143.0 151.0 17·0 20.0 0.8 120.0 17/07/52 PAB 608,40
A - 1 [Link] 10036 [Link] Granja cor-ro 58 31/07/52 166.5 166·5
360 01/02/61 190.0 190.0 153.7156.624. 0 0.5 48.0 139.6 11/01/61 P 618.38
A - 2 [Link] 11610 ms t. Inv. Agrof. Corfo
91. 5 PSU 564.29
Gran Avda.6120 cons . Def. Niflo Celzac 1.257 109.0 109.0 83.0 109·0
A- 3 PAB 562.70
A- 4 LUco 382 [Link]. No Identif. 115·0
132,5 49.0 133.5 21.0 1.6 13.1 79.9 PAB 573,45
A- 5 V. Macken-Depart. DOS 23 Cas 29/12/5 8 133.5
R 578.98
A- 6 Departamen.2550 Club Colo-Colo [Link] PSU 583.42
EAP El. Canelo Celzac 344 142.0 133,3 84.0 142.0
A- 7 La Serena 6626 12.6 92.3 15/09/52 P 585.82
EAP El Canelo cor-ro 65 17/09/52 135,0 135.0 95.0 135.0 21.5 1.7
A- 8 [Link] 12·8 1 559.38
Cas 900 115.3 115.3 74.8 113·0 28.0 2.5 11 . 2
A - 9 Santa Rosa 5240 Etchepare S.A. 92.0 1
916 18/05/68 121.0 120·5 108.0 115·0 15·0 8.0 1.8 583,99
A-lO Departamen.1455 Cotesa Celzac 1
Enlozado condor E. Salas. 575,32
A -11 Santa Rosa 6583 1
Fdo. Benfenati [Link] 574.50
A -12 L. Parroqui 1 611 lAB 637.50
A -13 Par 20 Qui llaye Telesfor Ojeda [Link] RSU
1.222 200.0 200.0 111.4 186.1 133.4 615.32
A -14 Campo Antumapu [Link] Chile captagua
1.037 08/07/69 107.0 107·0 52.0 107·0 20.0 6·9 2.8 85·1 1 563.90
A -15 Departament.418 Licores Mit jans Celzac
23/01/71 130.2 130.2 83.2 130.2 1 582.50
A -16 Departament.555 [Link] captagua-
463 166.0 24·2 16.0 25. 0 5·3 3·0 1.7 15.5 PAB 664.50
B - 1 [Link] Río SNS Celzac 1.8 119· 6 17/09/58 RAB
Corfo 283 00/11/58 152.1 151 ·4 128.8 146.0 27.0 14.4 651.12
C .:. 1 Pob L. Sta. Elvira Munic. [Link] 2.8 84.0 00/00/52 ISU
Endas 00/11/52 100.8 98.4 28.0 9.8 626.74
C - 2 Hilados Cadena Hilos Cadena 2.7 6.1 85.1 28;'0170 1
Cas 883 25/03/66 121.0 120.5 85.8 119·2 16.5 626.74
C - 3 Hilados Cadena /lilos Cadena 4.6 69·3 21/01/75 OBS
[Link]-Corf.A- 278 20/03/75 92.0 92.0 75. O 90.0 25.0 5·5 643.7U
C - 4 El Cruceral-Pirq. Ejér. de chile 05/09/75 RSU
cor-Eo 1.373 12/09/75 200.0 200.0 150.2
C - 5 Hogar Men. Gmo. M· C, Nac . Menores 12/09/67 lSU
Corfo 636 02/11/67 202.0 200.0 148.9 691.85
D - 1 [Link] VOlcán cia. [Link]án
29/08/68 110.0 50.0 35.0 39·0 1.5 13· 5 0.1 33.4 1 684.00
viña Concha y T. concha y Toro Celzac 927
D - 2
29/11/71 120.0 118.0 66.0 120.0 15.0 14·7 1.0 63.4 RSU 785.00
[Link] [Link] Celzac 1.165
D - 3
~=====~~~===~==~~===================================== = = = = = = = = = = = = = = = :

COúr der.e de s Prcp i e t e r j G cor.s t rcc r or f'ecLé o PrueLó Bomteo Cot€:l


y l'ÉorrÜY,O u,=sdE: H~~tó l/s De¡:-. G. E. U.E Fecbó JTi. S·Y.. m•
Predio f:' ( r.} (r:) 1". lis/m (1",)

33.30 - 70.40

A - 1 [Link] Martin Alberto Prieto Corfo 22 02/01/51 78,0 40,0 311,0 )U,Ü 3.2,0 u, -,
" A 4,7 22.11 2/50 R 461.69
A - 2 Fdo. Maipú Como Infante L Corfo 162 09/12/55 67,0 67,0 48,0 67,0 82,0 7,7 10,6 22,0 06/12/55 R 480,45
A 3 [Link] Manuel Tagle V Corfo 213 20/12/56 47,0 47,0 21,5 42,7 81,0 1 ,8 45,0 17,8 18/12/56 R 447,44
A 4 [Link] Rebeca Correa Cas 27/07/60 39,5 36,0 31,0 36,5 110,0 8,5 12,9 7,5 02/09/60 R 425,63
A 5 Carbón Marrueco D.O.S. 383 DOS 383 31/03/51 31 ,5 31,5 23,0 31 ,5 43.0 3,0 14,3 16,4 16/04/51 1 439.68
A 6 [Link] Benjami Kaplan Corfo 26 27/08/51 82,5 81,6 59,0 82,5 26,0 4,9 5,3 27,6 28/08/51 R 455,75
A 7 Rec Ap [Link] DOS 24 Corfo 93 24/06/53 101,0 94.7 90,5 101,0 61,5 31.3 1.9 38,0 22/06/53 P 466.61
A 8 Rec Ap [Link] DOS 237 Cas 15/12/60 112,7 94,0 83,0 101,0 23,0 1,6 14,3 39,5 10/12/60 P 466,61
A 9 Fdo. Los Sauces Feo. Valdes Corfo 178 24/04/56 37,7 37,7 11 ,O 33,0 125,0 6.2 20,1 3.4 17/04/56 R 418,72
A-lO Fdo. Las Casas Vietori Valdes R 416,58
A -11 Fdo. [Link] Sue. Rucahue Cas 31/12/64 50,0 47,0 38,4 46,3 55,0 2.5 22,0 5,9 21/12/64 R 455,19
A -12 Rec Ap pajarito [Link]ú Corfo 48 06/12/51 56,3 54,9 29,0 56,3 P 484,18
A -13 Piscina Maipú Muncip .Maipú Celzae 414 05/01/63 55.0 52.8 42.5 52,8 37.0 0.5 74,0 16.8 P 478,87
A -14 [Link] [Link] SA A Besa 34.0 60,0 14.4 4,1 13,4 ~ 435,07
A -15 Indhstria Insa Insa R. Caro 1 480,90
;J>
A -16 Industria Insa Insa R. Caro 1 480,90
A -17 Industria Fensa F'ensa [Link] 35,7 35,7 1 480,39 J
A -18 [Link] Samuel Diaz V. Cas 840 17/03/65 37,0 34,2 10,6 33,0 50,0 3,8 1 3,1 6,4 16/03/65 RSU 423,34 lA)
A -19 [Link] [Link] Saco 352 19/05/69 52,0 52,0 19,7 52,0 50,0 0.6 83,3 16,8 17/05/69 1 433,54 O
A -20 Proalim Corfo Agrosonda /59 31,0 31,0 P 440,59
A -21 Rincón 10 Cerda [Link] Chile D.R. 250 15/09/56 47,0 47,0 44,0 47,0 70,0 28.0 2.5 s 13/09/56 R 443,69
A -22 Rincón Lo Cerda [Link] Chile Cas 03/57 48,6 48,6 45,5 48,3 30,0 34.0 0,8 S 03/57 RSU . 445.18
A -23 Industria Insa Insa Celzac 746 17/08/66 62,0 62,0 29,0 60,5 100,0 3.2 31,2 29,7 16/08/66 1 481 .12
A -24 Quimica Hoechst Quimiea Hoeehst Cas 889 12/02/66 47,0 47,0 34,8 46,0 40.0 1.4 28,5 30.7 02/03/68 1 479.20
A -25 Villa Luisiana Muncip. Maipú Celzac 832 15/09/67 47,0 47,0 32,0 47.0 73,0 7,9 9,2 18,4 P 465,00
A -26 [Link] Chena Muncip. Maipú Celzac 857 . 01 /12/67 75,0 74,6 40,0 75,0 27,5 2,0 13,7 50,6 P 488.1?
A -27 Huert .El Dorado Alejandro Pérez [Link] /69 R 435.00
A -28 [Link] 13460 Mapesa S.A. Encina 1 456.51
A -29 Industria Insa Insa Corfo 793 21/03/69 82,6 82,6 0,0 82,6 90,0 5.9 15,2 33,4 18/03/69 1 481,00
A -30 Par.3 [Link] L. Hormazabal Celzae 996 10/01 /69 40,0 40,0 22,2 38,8 65,0 7.0 9,2 5,1 R 439,00
A -31 Hij.4 [Link]ú J .Luis Infante Celzae 960 13/12/68 47,0 45,0 27,5 45,0 85,0 19.9 4,2 12,4 R 465,80
A -32 Chaco Las Casas Gonzalo Cuevas Saco 347 02/69 40,3 40,3 28,0 38,0 25.0 2.3 10.8 1,9 06/03/69 R 442.50
A -33 1'erminal Maipú Enap Celzae 1 .142 09/12/70 80,0 80,0 53,6 61,0 60,0 7,5 8,0 50.5 1 494,20
A -34 Industria Fensa F'ensa Saco 359 18/08/69 52,0 52,0 30,0 49,5 50,0 1,9 26,3 30,1 16/08/69 1 481.30
A -35 Santa Marta 123 Nylinsa Ltda. R. Caro 1 485,00
A -36 [Link] G Lota Green S.A. [Link] 1 420,00
A -37 Copee Maipú Copee S.A. Montecinos 55,0 15,0 3,7 4,0 31 ,1 31/07/58 ISU 487.2B
A -38 Copee Maipú Copee S.A. Montecinos 55,0 40,0 5,0 8,0 30.3 14/08/58 1 479,00
A -39 Copee Maipú Copee S.A. Cas 03/06/61 50,0 50,0 36,5 46,0 .11,0 0,6 18,3 30.7 27/05/61 P 487,60
A -40 [Link] Maitenes [Link] de Valdés Properio 30,0 30,0 R
A -41 [Link] [Link] la Providen. Celzac 1.398 09/01/76 36,0 35,6 25,1 34,6 32,5 3,8 8,5 17.0 09/11/76 R
A -42 Pta. Rinconada 1 [Link]ú Celzac 1 519 05/78 60,0 60,0 32,0 44,0 60,0 3,2 18.7 13,2 05/78 P.S/U
A -43 [Link] 2 [Link]ú Celzac 1 .520 05/78 60,0 60,0 31,0 42,0 60,0 6,4 9,4 12,2 05/78 P.S/u
==============================================================================_.. ~~~=========================================================~=====
roe':. __ ,,_
E,=-:tar c [Link] s PI" op €t¿;y i a
í COY.S t rvc t cr r-=:~'J~ --_._-- ACclífero F r .; e - ~

.. -
e .. t e o Uso cot e
J Y l"k:'.::.y.:; po=:3 ...~:.: 1 Desde :-:éStá l/s :..-=~. Ci. :: . .-. - Fecilc .. ;:.
r~.·s.r

Predio .. .. , (!"el) (1'1) l/~/:-. ' ..


33.30 - 70.40
A -44 [Link] 3 [Link]ú Celzac 1 .521 P.S/U
A -45 Hi j . A2Fdo. El Porv. J . Tortelo Captagua 2.047 R
A -46 [Link] [Link] Saacul 527 13/11/77 60,0 60,0 44,0 59,0 55,0 12,0 4,6 42,0 12/11/77 R
A -47 Parc.13 [Link]. Captagua 1.363 27/11/76 80,0 80,0 25,8 43.4 R
B - 1 [Link] [Link]ú Corfo 41 20/10/51 85,0 80.5 41,5 81,0 100.0 19,8 5,0 40,2 09/51 P 515,15
B - 2 [Link] [Link]ú Corfo 308 17/01/59 81,0 81,0 44,7 81,0 60,0 4,4 13,6 51,6 29/06/70 P 514,19
B - 3 [Link] [Link]ú Corfo 259 29/10/57 81,0 81·,0 50,0 81,0 52,0 4,9 10,6 51,4 06/06/70 P 512,05
B - 4 Vidrios [Link]. [Link] Cerri Captagua 1 .119 01/06/70 65,0 65,0 50,0 65,0 4,0 0,4 10,0' 49,4' 18/06/70 1 512,08
B - 5 [Link] Laborat .Pfizer Corfo 164 19/11/55 82,0 80,0 36,0 82,0 22,5 0,4 56,2 36,8 J 496,69
B - 6 Villa [Link] [Link]ú Celzac 405 27/10/69 75,4 75,4 40,1 75,4 40,0 1 ,1 36,3 36,3 P 504,25
B - 7 Villa Sta .Adela [Link]ú Celzac 357 15/01/62 55,0 55,0 37,1 55,0 45,0 8,3 5,4 28,8 20/04/63 P 503,70
B - 8 [Link]ño Pizarreño S.A. [Link] J 4 89,99
B- 9 [Link] Phillips Cas 1 492,72
B -10 Enadi Enadi Cas 04/63 55,0 55,0 37,1 55.0 45,0 8,3 5.4 28,8 20/04/63 J 488,55
B -11 [Link] [Link]ú Corfo 157 12/05/58 PAB 488,73
B -12 Pob .Dávi La DOS 175 Endas 87,0 87,0 6,0 87,0 55,0 10,5 5,2 55,2 P 534,61
B -13 Pob .Dávila DOS 169 Endas 87,0 87,0 6,0 85,0 53,0 6,0 8,8 56,3 P 536,45 ;J>
B -14 Pob.Dávila DOS 454 cas , 01/10/57 103,0 79,1 68,0 79,1 69,0 02/06/70 P 535,41
B -15 Pob.Dávila DOS 174 Celzac 1.124 13/05/70 95,5 95,5 10,0 95,5 50,0 5,1 9,8 65,2 P 533,50 I
B -16 [Link] Valledor DOS 453 Saco 04/04/70 112,1 112,1 78,0 11 2,1 66,4 03/04/70 P 535,01 W
-"
B -17 Pob.Dávila DOS 170 Endas 112,0 110,8 19,0 105,0 67,8 07/04/70 P 532.,37
B -18 Pob.Dávila DOS 173 Endas 98,0 84,0 71,0 88.0 23,5 2.1 11 ,1 PSU 533,36
B -19 Pob .Dávila DOS 172 Endas 86.9 86,9 79,0 86,9 62,0 5.5 11 ,2 57,2 15/08/59 P 535,01
B -20 Pob.Dávila DOS 171 Endas 104.0 93,0 14,0 92,0 51,0 11 ,8 4,3 56,3 P 536,71
B -21 Pob.Dávila DOS No identif. PAB 541,01
B -22 Pob.Dávila DOS No identif. 140,0 136,8 80,0 140,0 72,0 17/02/70 P 541,73
B -23 [Link] [Link] No identif. 50,2 49,9 35,0 50,2 23,0 1, O 23,0 34.9 28/02/68 1 497,26
B -24 [Link] Cic S.A. A. Cruzat 1 495,76
B -25 Esc .Especializ. Fach R. Caro /51 PSU 488,93
B -26 [Link]ño Pizarreño S.A. A. Cruzat 1 490,76
B ':'27 Ala Mantenci6n Fach R. Caro /51 PSU 488,73
B -28 [Link] Estr. DOS 709 Saco 08/11/65 103,0 103,0 1,0 102,0 70,0 ·6,0 11.6 70,0 04/11/65 P 544,66
B -29 [Link] Estr. DOS 710 Saco 07/11/65 102,0 102,0 73,0 102,0 50,0 11 .o 4,5 69,9 30/10/65 P 544,84
B -30 Pob.] .[Link] DOS 713 Saco 25/11/65 92,5 92,5 68,0 88,0 70,0 14,1 4,9 59,4 10/12/65 P 530,64
B -31 Esc .Especializ. Fach Endas /59 P 565,61
B -32 Esc .Especializ. Fach Endas /59 P 565,61
B -33 [Link]. Morros DOS 598 Cas 03/04/65 156,3 156,3 108,0 154,0 72,0 30,0 2,4 101,9 P 580,92
B -34 [Link] corvi Cas 130,0 124,0 PSU 560,00
B -35 Villa [Link] [Link]ú Celzac 711 04/02/66 75,0 75.0 40,5 72,5 36,0 2,7 13,3 38,3 04/02/66 P 505,12
r-r-op et e r e C;O::-.~ ry".-,::::: or FtcLo FToft.. __ r:c.u PrVE~_ _ e 1". t t ú U~o . cotó
.
í í

TÉr:cú.o PerI. ,Jb:i1 LE;'- '.l.::. fte!,,, m. [Link] .


'
J' J
: r, ~ t r.,
f'.! e:'1:o (rn ) (,.)

:n . 30 - 70 040

[Link]ú Celzac 723 30/03/66 75,0 73,7 42,0 75,0 31,4 0,9 .)",0 FAB 5C1:l.71
B -36 Villa [Link]
Caffarena Celzac 710 05/02/66 61 ,O 61 ,O 34,0 61 ,O 31,0 1 ,1 28,1 31 ,2 I 492,70
B -37 [Link]
[Link]ú Celzac 700 28/12/65 55,0 55,0 37,0 55. 0 P 499,97
B -38 Plaza Zaror
[Link]ño Patria Corfo 687 11/04/68 110, O 108,3 85,3 105,0 40,0 4,2 9,5 79,0 03/04/68 P 553,11
B -39 Hogar de Transi.
ConservoCopihue Saco 316 30/06/67 55,0 55,0 33,0 55,0 40,0 1,0 40,0 33,5 I 497,79
B -40 [Link]
Corfo Corfo 689 . 27/09/67 55,2 55,0 33,0 52,8 37,5 1,8 20,8 30.8 03/10/'67 P 493,45
B -41 Parque Fisa
Le Grand Chic Le Grand Chic Celzac 890 22/01/68 55,2 55,2 26,0 55,2 26,0 1 ,3 20,0 43,3 I 496,90
B -42'
[Link]ú Celzac 825 08/08/67 62,5 62,5 25,0 62,0 40,0 2,5 16,0 39.9 PSU 507,59 .
B -43 Villa [Link]
Municip .Maipú Celzac 858 62,0 62,0 26,0 62,0 35,0 2,4 14,5 41,6 P 506,50
B -44 [Link] Sta .Adela
Industrias Cic Cic S.A. Cas 904 08/12/66 50,0 48,0 33,0 47,0 22,0 2.3 9,5 30,2 07/12/66 I 496,90
B -45
B -46 [Link] José Canepa Celzac 919 26/07/68 75,0 75,0 37.5 75,0 30,0 10,7 2,8 52.5 I 514.96
[Link] Corvi Cas 953 26/07/68 129,0 129,0 50,0 7,2 6,9 80,8 06/10/70 P 546,21
B -47
B -48 [Link] corvi Cas 954 09/08/68 106,0 104,5 60,0 7,5 8,0 72,7 07/08/68 P 543,36
[Link] Corvi Cas 1 .046 29/07/69 112,0 112,0 40,0 10,5 3,8 79,5 28/07/69 PSU 546,49
B -49
[Link] Corvi Cas 1.047 14/11/70 113,3 112,7 26.0 5,4 4,8 83,4 13/11/70 P 547,21
B -50
[Link]. Cementerio Met. Saco 328 02/03/68 101,1101,0 79,0 99,0 12.5 14.3 0.8 77,0 ISU 545.85
B -51
[Link] A. Leica S.A. E. Salas /69 ISU 562,60
B -52
[Link]. Chena Ricardo pérez Celzac 950 11/11/68 85,0 84,0 62,0 80,0 73.0 2,9 25,1 63,5 R 517,87
B -53
Estadio EE PP Caja EE PP Saco 384 18/04/71 130,3 130,3 6,0 124,0 20,0 26.5 0,7 "93,5 16/04/71 PSU 555,08
B -54
Ala Mantención Facha Captagua P 566,64
B -55
[Link]. Lo Espej. DOS 966 Celzac 29/08/73 140,0 140,0 62,0 140,0 PSU 548,38
B -56
[Link] Espej. DOS 967 Celzac PSU 549,91
B -57
B -58 [Link] Espej. DOS 968 Celzac PSU 549,12
[Link] Espej. DOS 969 Celzac PSU 549,00
B -59
B -60 [Link] Espej. DOS 970 Celzac 16/10/72 140,0 140,0 PSU 549,45
B -61 [Link] Espej. DOS 971 Celzac 16/03/73 140,0 140,0 PSU 550,42
B -62 [Link] Espej. DOS 972 Celzac 1 .236 12/10/72 140,0 140,0 1.0 140,0 60,0 4,7 12,7 89,5 12/10/72 PSU 551,14
B -63 Asen t 01 °de Mayo Cora Corfo 826 10/10/69 111 ,O 100,0 61.0 85,0 85,0 5,9 14,4 55,0 /10/69 R 502.50
B -64 RecoAP. Morros DOS 763 A. Cruzat 26/06/71 170,0 169,0 112,0 166,0 32.5 1.4 23,2 108.1 17/06/71 PSU 378.40
B -65 [Link] [Link] Celzac 1 .163 01/07/71 50,0 50,0 29,0 50,0 19,0 0,6 31,6 28,5 R 484,00
B -66 Melipilla 10338 American Screw Saco 412 11/02/72 55,0 55,0 36,0 53,0 23,0 4,0 5,7 43,0 09/02/72 I 496,60
B -67 Melipi lla 10800 Plás ticos Shyf No identif. I 492,96
B -68 IndustoPhillips Phillips Cas /02/70 70,0 69,5 19,0 16,7 1 ,1 40,0 04/02/70 I 491 ,26
B -69 Melipilla 9064 Bata S.A. saco 414 01/03/72 55,0 55,0 30,0 2,8 10,7 42.2 28/02/72 PSU 499.87
B -70 Melipilla 6139 Frig.O'Higgins Celzac 1 .090 03/04/70 71,0 71,0 29. 0 71, O 48.0 5;5 8,7 51.3 02/04/70 I 503.88
B -71 Pobo Dávila DOS 896 Celzac 1 .127 03/09/70 110,0 110,0 45.0 4,0 11,2 71,2 31/08/70 P 544.40
B -72 uno Sur Liceo [Link]ú Celzac 1.392 05/12/75 73,0 73,0 35,0 48,0 71,0 1,3 53,8 30,0 04/12/75 P
B -73 CaminoMelip.9160 [Link] Saacol 485 19/11/75 65,0 65,0 47,8 53,0 70,0 7.0 10,0 43,0 19/11/75 IS/U
B -74 Parque Maipú [Link]ú Celzac 1 0537 02/00/78 73,0 73,0 40,3 58,6 72,0 2,7 26,6 32,5 02/09/78 P
Enap Maipú Enap Saacol 491 20/03/76 85,0 85,0 47.0 62,0 40,0 37 .0 1 ,1 20,0 20/03/76 P/R
B -75
Criad .Aqr co a [Link] Ltda. Captagua 1 0397 04/07/77 115,0 115,0 90,0 96,0 15,0 3,1 4,8 82,7 07/07/77 IS/U
B -76 í í

B-77 [Link] Watts y Cia. Captagua 1.416 12/04/78 120,0 120,0 101,0 103,0 14,0 7,1 1 ,9 82,9 12/04/78 I
~~==~==~====~====:===================~==============================================~===================~========================================~======
?yc':'.:,,::i::;;::
S-s:.:tor
y
c oor der.a ce e
y
PI'opi e t e rí o '.: 0:'.5 t r-uc ter r~:::'_~
:éy:~.:..:-.o F<=~': . 'ib:: 1
I-.c;.í 1<=10
Ú'2~rj,= ~~sto. 1h
P 1
v,,=:-.
ti '= ~~ ~ =
r;. ;.,. ... .::..
O 1", L é O
f'éc:b;;
·;00 Cot;.
r.. r-,
lTI_ S.
Predio 11",\ (r.) (r.) (n) r, 1h/,. '1",)

33.30 - 70.40

C - 1 Fdo. El Sauce José Canepa CorFo 218 27/03/57 54,0 54,0 30,0 53,2 129,5 ( 2,1 61,6 26,2 21/03/57 R 436,61 /
C - 2 Frig. Kalinka David Curto L. CorFo 159 01/10/55 56,7 56,7 0,5 52,7 58,0 2,8 20,7 31,2 03/10/55 R 443,57
C - 3 [Link]. Malloco DOS 30 R. Caro 17/10/58 85,0 85,0 45,S 85,0 50,0 12,6 3,9 37,6, 22/12/58 P 448,30
C - 4 [Link]. Malloco DOS 378 DOS 378 12/09/51 53,2 52,1 16,5 53,2 8,0 1,0 8,0 34,9 28/05/52 P 448,31
C - 5 Fdo. Sta. Teresa Raúl Celis Corfo 55 02/07/52 120,0 69,9 54,0 56,0 12,0 1.3 9,2 51 ,5 01/07/52 RAB 456,00
C - 6 Fdo. Haras y Est. Haras y Estrel. CorFo 69 06/09/52 67.5 63,0 55,0 59,0 16,5 2,7 6,1 52.0' 20/08/52 R 461,62
C - 7 Chac . Andalucia Eugenio Tagle A. Cruzat R 426,60
C - 8 Res. S. Virginia [Link] R. Corfo 825 28/08/69 57,0 54,0 42,0 52,5 75,0 7,7 9,7 21,5 24/08/69 R 429,00
C - 9 [Link] Camilo Muiloz E. Salas R 453,70
C -10 [Link]. Raquel Raquel Délano No identif. R 428,20
C -11 Fdo. El Arco [Link] P. Saacol 528 18/11/77 80,0 80,0 53,0 70,0 58,0 2,0 29,4 50,8 18/11/77 R
C -12 [Link] Oliveto [Link] Y. Celzac 1 .494 07/11/77 60,0 59.3 45,0 60,0 50,0 14,8 3,4 42,7 07/11/77 R S/U
D - 1 [Link] Fideos Carozzi Corfo 337 06/05/60 160,0 158,5 140.0 160,0 14.0 0.9 15.5 134,2 10/04/69 ISU 555,58 ::t>
D- 2 Fdo. El Peñ6n Nieto Hnos. Cas 1 .170 160,0 160,0 120.0 158,0 ISU 553,00
D - 3 [Link] Avicosan Captagua ISU I
541,00
D - 4 [Link] [Link]. del Est. Celzac 1.337 20/11/74 160,0 160,0 102,0 160,0 29.0 1,5 19.3 104.5 ISU 573,00 w
l0

33.30 - 70.50

A- 1 Planta Carena [Link].y Cart. Saco 423 15/07/72 50.5 50,5 29.5 38,0 11 ,O 38,1 0,2 34.5 14/07/72 P 258,00
B - 1 Fdo. Los Olmos [Link]. CeIzac 1.493 29/11/77 42,0 40,0 19,0 40,0 63,0 1,6 39,3 3,8 29/11/77 R
C .; 1 Mis. Coraz6n M. Coraz6n Maria Corfo 323 20/05/59 16.8 16,8 8.0 13,6 57.0 2,8 20.3 5,7 13/05/59 R 338,17,
C - 2 Piscina Talagan. [Link]. Corfo 510 05/02/65 22,5 22,4 10,0 20,5 47.0 6,6 7.1 7,6 oa/o 2/65 1 325,00
C - 3 O'Higgins 1247 Eliana Fransio Cas 30/08/61 25,0 25,0 2,0 25,0 12,4 2,9 4,2 8,5 30/08/62 1 322.68
C - 4 Gallin. O. Gloria Ernesto Muller Cas 17/09/64 35,2 34.9 12,8 24.4 30,0 19,3 1 ,5 1 .1 15/09/64 1 326;44
C - 5 Complejo Quimic. Ejercito Chile D.R. 22/08/58 48,9 48,9 12,5 48,9 40,0 0,9 44,4 11,6 11/09/74 1 3142,91
C - 6 Malteria Unida Chadwid, Herrer Saco 338 19/04/69 24,0 23,0 3,6 29,0 27,0 3,2 8,4 10,2 17/04/69 1 339,20
C - 7 Complejo Quimic. DOS 942 Celzac 1 .20? 19/04/72 67,5 67,S 14,0 64,0 80,0 0,9 88,8 10,4 17/04/72 P 342,20
C - 8 Complejo Quimic. Ejercito Chile Celzac 1 .334 22/08/74 70,0 70,0 14,0 65,0 64,0 1,6 40,0 12,0 1 343,50
C - 9 Famae Talagante Famae Saacol 502 26/07/76 51,0 50,0 29,1 35,3 70,0 1,7 41,1 12,9 24/07/76 1
D - 1 Pare. El Rinc6n Héctor Borquez Celzac 265 /10/60 35,0 35,0 17,5 35,0 30,0 2,3 13,0 1 ,2 RSU 397,87
D - 2 Pare. El Pozo G. Undurraga Corfo 200 04/09/56 56,0 56,0 39.6 50,5 145,0 4,0 36,2 18,0 03/09/56 R 415,67
D- 3 Pare. 5-6 [Link] D. Val puesta D.R. 27/10/56 52,2 52,2 0,0 45,2 150,0 3,8 39,4 22,9 02/02/62 R 419,59
D- 4 ¡.¡'[Link] [Link] Maria Aguado Cas 1 .078 04/04/69 65,0 65,0 43,0 65,0 120,0 3,0 40,0 33,S 02/04/69 R 468,87
D- 5 H ar-as [Link] B. Aguado Corfo 298 26/09/58 46,1 45,8 29,7 39,8 71 ,5 6,5 11 ,O 27,5 23/08/61 PSU 419,96
D- 6 Viila Undurraga [Link] Corfo 169 17/01/56 45,0 44,8 12,5 39,0 50,0 2,7 18,5 11 ,7 28/07/70 R 388,95
D- 7 Pare. Sta. Rosa Fresia Margot Corfo 294 18/08/58 44,1 44,1 27,4 41 ,~ 96,0 11 ,4 8,4 23,6 13/08/58 RSU 403,99
D- 8 Ch ac . Sta. Laura Juan C. Robba Corfo 290 09/07/58 30,0 29,7 14,7 29,2 85,0 3,1 27,4 11,6 07/07/58 R 388,41
D- 9 Fdo . Finos Oli ve Jaime Garci a Corfo 191 31/07/56 42,0 42,0 22,0 36,8 90,0 1, O 90,0 26,4 08/05/69 R 402,49
D -10 Chaco El Oliveto Hernán Fanc Corfo 853 02/12/69 51,0 51, O 38,2 51, O 50,0 2,2 22,7 11 ,2 02/12/69 R 383,97
D - 11 Viña Oliveto SOCo [Link] Cas 24/05/62 22,4 22,4 10,4 22,4 20,0 0,4 50,0 10,5 24/05/62 RSU 385,47
D -12 Fdo . S . Gui 11 ermo Jorge Undurraga Corfo 257 29/10157 57,0 54,1 40,0 50,3 106,0 7,3 14,5 7,5 23/10/57 R 378,85
ti -13 Parc.38 [Link]. Daniel Barros Corfo 270 30/12157 46,0 46,1 31,4 42,0 107,0 5,9 18,1 2,6 18/12/57 R, 365,02
;;;;:::.;;;;..=;;:::,;::,;:.:::= ======~===============~:,;:~=;;:===;;=:,;::,;:=======;;::===~====:,;:===============~ -:,;:======;;:====~=====~=================== =================================
S,=c[or Coor ,ser_~ c e s F'l"G;..-itl~:rjú CO~-.5; t rvcr DI rO f'ec:-,i:\ Pro: .; :.~:. Jr;ífe o P r u t ., B o m t e o ~_': o :Ot~
y 'J -: érr:i;~_o Pe r f . ::b"::'l ú-==Sf: :-:~~t~ lh lJep. '"
(j. E. J:. E Fec'·.é !"".• s. Y•• ~_.

Predio ( r. ", 1:--.) (r) r, lis/m (r.-,)

33.30 - 70.50

D -14 Parco Sta . Ana [Link] Corfo 42 16/11/51 35,0 32,0 29,0 32,0 74,0 3,1 23,8 2,5 15111/51 R 396,26
·D -15 Fdo. san Luis Jorge Vial Corfo 397 30/10/61 25,4 22,7 14,1 21,8 44,0 6,2 7,0 6,2 25/10/61 R 366,35
D -16 Fdo. Puerreehea [Link] Corfo 187 27/06/56 44,0 44,0 32,0 38,5 81,0 22,7 3,5 7,3 25/07/56 R 364,56
D-17 Viña Madariaga Fco Valle E. No identif. R 372,50
D -18 [Link] Oliveto Fco Fane A. Corfo 881 30/01/70 39,5 38,0 15,0 39,5 70,0 4,3 16,2 9,5 30/01/70 R 391,42
D -19 [Link] Humberto Rifo Cas 1.085 30/05/69 50,4 50,1 19,0 49,5 66,0 7,2 9,1 14,2 27/05/69 R 392,48
D -20 [Link]. [Link] DOS 408 R. Caro 12/01/57 18,0 18,0 22,0 1 ,5 14,6 8,1 12/01/57 P 367,1 2
D -21 [Link]. Sta. Ana DOS 412 R. Caro 17/07/57 50,3 50,3 73,0 12,4 5,8 8,6 21/06/57 P 367,40
D -22 Fdo . [Link] [Link] Celzae 515 18/07/64 50,0 50,0 35,0 50,0 55,0 2,2 25,0 7,5 18/07/64 R 374,39
D -23 [Link].M6nica Peter Colvin E. Salas 35,3 32,0 55,0 17,2 3,1 1,3 12/06/62 RSU 403,54
D -24 Fábrica Bata Catecu S.A. Cas 12/06/62 38,1 37,6 26,0 36,6 20,0 7,3 2,7 2,1 27/06/62 1 366,07
D -25 Fábrica Bata Cateeu S.A. Cas 30/06/62 38,4 38,0 0,0 37,2 25,0 29,2 0,8 2,3 27/07/62 1 364,43
D -26 Fábrica Bata Catecu S.A. Cas 01/08/62 38,4 38,0 1 362,00
D. -27 [Link] [Link] D.R. /65 19,6 R 397,96
D -28 Parcela 12 [Link] Rom. E. Salas 32,0 32,0 80,0 4,0 20,0 8,0 R 387,97 :t>
D -29 Parcela 9 Walter Eben 17,5 17,5 R 395,13 I
D -30 [Link] [Link]. Corfo 887 28/01/70 56,0 55,0 15,2 56,0 75,0 6,5 11,5 12,2 24/01/70 R 400,30
D -31 Par. La Huerta Samuel Sanehez Celzae 632 21/05/65 36,9 36,9 10,0 36,0 40,0 1,8 22,2 11 ,1 19/05/65 R 403,56 W
..p,
D -32 Piscina Munieip. [Link]ñaflor Celzae 597 24/12/64 25,0 25,0 10,5 25,0 20,0 4,5 4,4 3,5 1 372,88
D -33 Hij. 2 Pelvin [Link] L. Celzae 934 11/09/68 27,0 27,0 1,0 27,0 55,0 12,5 4,4 4,0 R 400,44
D -34 Chacra Ativa M. Doldzweig 20,0 19,7 12,0 8,9 1,3 7,9 R 395,38
D -35 Faras [Link] B. Aguado Cas 896 23/04/66 31,0 30,8 21,0 30,5 35,0 1 ,1 31,8 17,5 20/04/66 R 413,55
D -36 [Link]ñaflor [Link] J.Gómez P 380,65
D -37 Ree .AP .Peñaflor [Link] J.G6mez P 382,16
D -38 Asent .Malloeo Cara Saco 324 11/12/67 35,0 35,9 4,0 33,0 60,0 4,2 14,2 2,5 R 413,32
D -39 Pare. Pagui ta José Hergert R. Caro R 40~,03
D -40 Codipra Mario Canea [Link] 1 388,20
D -41 Par.20 [Link]. Jorge Gasie Celzae 860 28/12/67 20,0 20,0 8,0 20,0 30,5 1 ,5 20,3 7,0 R 381 ,87
() -42 [Link] F. Herreros J. Gómez R 407, í 3
D -43 Codipra Mario Canea E. Salas 1 386,70
D -44 [Link] [Link] Corfo 843 06/10/69 31,0 31,0 19,8 31,0 :JO,O 10,5 2,8 12,9 02/10/69 R 379,00
D -45 Silos Malloeo Corfo Corfo 1 .081 27/02/72 25,0 25,0 11,0 25,0 35,0 6,4 5,4 25/01/72 1 406,00
D -46 [Link] [Link] E. Salas 18,0 R
D -47 [Link]. Rafael J .Villasanti R
D -48 [Link] L. Cifuentes R
D -49 p.#a [Link] [Link] F. Saacol 552 11/11/78 41,0 41 ,O 19,0 28,0 18,0 8,0 2,2 29,0 11/11/78 P
D -50 [Link] J .Villasanti Celzae 1 .490 21/10/77 44,0 44,0 15,0 42,0 55,0 2,4 22,9 9,8 21/10/77 R
D -51 P.ff39 AP TalaganL EAPS Talagante Celzae 1.504 19/12/77 40,0 40,0 10,0 38,0 103,0 10,4 9,8 2,1 19/12/77 P
D -52 Pare. Perueehea [Link] Celzac 1 .513 27/04/78 45,0 45,0 9,5 43,0 70,0 2,9 23,8 6,8 27/04/78 R
() -53 [Link] Oliveto R. Vergara Y. Celzac 1 .484 08/09/77 50,0 48,3 28,7 42,0 65,0 3,0 22,0 30,0 08/09/77 R
=====~==============================~================~ = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =====================~============~=========

SEctor CooroEYJadas Pr op i e t a r r o COY.S r r ,..c r C~ f€:::;'.~ Pr-ofur.c i de c Acui Fe r o P r .,; € t. ~ Bol'. l> € CJ Uso cor e
y y :-ér:-.ir.o Perf. H¡(,t:'l úesd€ :-:::5:~ 1/;: Dei". G. E. II.E fechó In. S.f,.r..
Predio (", ) Ir) (m) (r.) r. l/s/rr. Ir.)

33.30 - 71.00

A- 1 fdo. Baracaldo Victor Braun Corfo 329 04/09159 84,8 80,0 30,0 34,0 42,0 30,S 1,3 -0,2 28/08/59 R 147,00
A- 2 Pblo M. Pinto SNS Celzac 706 05/01/66 80,0 67,S 55.5 67.5 5,0 60,8 0,7 03/01/66 p 156,20
A- 3 fdo. Pahuilmo F. Bascuñán A. Celzac 1 .515 10/05/78 32,0 32,0 8,3 . 21,3 21,0 21,6 0,9 Surge 10/05/78 R
B - 1 Vivero Mallarau Emp . Nac . Semi 11 . Cas 1 .211 11/03/72 42,5 42,5 25,0 14,7 1 ,7 -1,5 09/03/72 R 213,70
C 1 [Link] DOS 648 Saco 22/09/64 98,7 76,0 34,0 62,0 25,0 23,5 1,0 2,1 P 192,00
C - 2 [Link] DOS 647 Saco 22/12/64 75,6 75,6 36,0 55,0 25,0 22,8 1,0 2,0 P 191 ,00
C - 3 Fdo. El olivo G. Bobilier Saacol 559 27/12/78 26,2 26,2 8,0 25,2 13,0 8,0 1,6 6,0 27/12/78 P
O - 1 Fdo , [Link] Rafael Correa Corfo 3-30 09/59 82,5 82,2 27,5 34,2 33,0 18,6 1 ,7 4,6 28/09/59 R 192,00
O- 2 fdo. [Link] . Com . Larrain V. Saco 380 24/06/70 60,0 60,0 11 ,5 42,0 45,0 20,1 2,2 8,6 22/06/70 R 199,50

33.30 - 71 .10
B - 1 Pblo. Bollenal SNS 19 Corfo 666 24/07/67 61,0 60,S 44,0 60,5 10,0 34,0 0,2 6,9 24/07/67 P 140,00
B - 2 Fdo. Baracaldo [Link] Ltda. Saacol ~
B - 3 Fdo. Baracaldo [Link] Ltda. Saacol
B - 4 Fdo. Baracaldo [Link] Ltda. Saacol 579 28/07/79 33,0 25,0 17,0 23,0 5,0 14,0 0,3 4,5 28/07/79 1
C - 1 Parcela 14 Bima Corfo 401 30/05/62 155,5 155,5 '94,5 97,5 11 ,5 64,8 0,1 23,2 13/04/62 P 175.00 W
C - 2 Matadero Pollos [Link] VI
Celzac 1 .331 21/06/74 33,0 31.7 4,8 29,5 0,7 9,3 3,9 1 189,98
D - 1 Pblo. San José SNS 17 Corfo 650 29/05/67 53.0 50,0 43,0 45,0 10,0 37,5 0,2 1,3 02/08/67 P 146,00

33 . 30 - 71 .30

C - 1 [Link]. [Link]. Corfo 170 23/02/56 73,5 66,4 37,0 70,0 48,5 59,0 0,8 0,0 23/02/56 P
C - 2 [Link]. [Link]. Celzac 773 114,0 113,0 88,7 112,8 46,0 37,0 1,2 11 ,O P
C - 3 petroquímica [Link] S.A. Celzac 1 .310 07/04/74 71,0 71,0 56,0 70,0 70,0 20,3 3,4 +0:3 07/04/74 1S/U
C - 4 Petroquimica [Link] S.A. Celzac 1 .329 18/12/74 70,0 70,0 52,0 65,0 75,0 20,3 3,8 +0,3 18/12/74 1S/U
C - 5 [Link].3 Coopagua Celzac 1 .588 28/05/79 71,0 70,0 50,0 68,0 40,0 40,2 1,0 4,0 28/05/79 P.S/U
C - 6 [Link].P3 [Link]úa Celzac 1 .639 14/11/79 13,0 10,0 6,0 9,0 6,6 6,4 1 ,1 1,6 14/11/79 OBS.
C - 7 [Link].0.3 Coopagua Celzac 1 .638 08/11/79 13,0 11 ,7 5,7 10,7 9,1 6,5 1,4 1 ,8 08/11/79 OBS.
C - 8 [Link].N03 Coopagua Celzac 1 .641 12/12/79 13,0 10,0 5,0 9,0 8,0 6,5 1 ,3 1,3 12/12/79 OBS.
O - 1 [Link].Ray6n Rayonil Corfo 123 03/09/54 100,0 1AB
O - 2 [Link].Ray6n Rayonil Corfo 128 16/10/54 64,5 IAB
O - 3 [Link]. DOS 1 .095 Celzac 1 .290 13/12/73 69,0 68,5 48,0 69,0 65,0 20,6 3,1 0,3 13/12/73 P
O - 4 [Link]. DOS 1.106 Celzac 1 .311 13/06/74 93,0 90,0 43.0 70,0 70,0 18,2 3,8 Surge 13/06/74 P
O- 5 [Link]. DOS 1.111 Celzac 1 .351 19/03/75 85,0 84.5 58,0 62,0 70,0 16,1 4,4 13,5 19/03/75 P
O - 6 [Link]. DOS 1 .165 Celzac 1 .381 80,0 72,0 52,0 60.0 P.S/U
O - 7 [Link]. DOS 1.112 Celzac 1 .380 79,4 79,4 56,0 65,0 P
D- 8 [Link]. DOS 1 .303 Celzac 1.506 03/02/78 59,0 59,0 44.5 58,0 2,8 14,4 0.• 2 3,2 03/02/78 PAb
D - 9 [Link]. DOS 1 .466 Celzac 1.549 71,0 70,4 61,0 70,0 30.0 1 2,1 2,5 21,9 P
D -10 [Link].y LabocaR. DOS 1.073 Celzac 1 .266 12/07/73 49,2 49.2 46,0 50.0 16,0 29,4 0.5 0.4 12/07/73 P.S/U
~~~~~~====~=~~==============~==================================================~~========~=========~============~=======~===============================
St:::tor Coor dEr." des PI oj.í e t e r i o C::o::".str.;ctor Ftché Prof ur.d i d"d Acui I'ero e P r u E
t. " :; o m t. E o Uso Cor e
y y Térmir.o Perf . Há L i I VEsdE Há~l:ó. lis VE:'" G. S. n. E fE-ClJe. JTI. s . Y. • r:.
Predio (¡r,) ( 1".) (m) (1",) r, l/s/r-, (r,)

3.3.40 - 70.10
n _
~_'_,",J __
A - 1 PlJlo. sn . All-"onso :iN:i Celzac 827 , l/UO/OI 30,0 30,0 9,0 ; 5,0 ; ,0 o,¿ u, ' 3,4 rAE
A- 2 [Link] SNS Celzac 834 24/10/67 30,0 10,0 5,0 8,4 0,3 7,0 1 ,5 PSU

33.40 - 70.20

B - 1 Pblo.Melocot6n SNS Celzac 818 18,0 18,0 7,0 18.0 6.2 1,4 4,4 2.1 P

33.40 - 70.30

A- 1 Criad .Quillayes [Link] V. Celzac 953 21/11/68 54,0 29,0 '24.0 30,0 0.4 11 .4 7,0 P 647.00
C - 1 [Link]Úll Pedro Ravera Celzac 936 23/09/68 50,0 50,'0 15.0 50.0 44.0 4.3 10,2 16,5 R 402.00

33040 - 70.40
:J>
A- 1 Pdo . La Caperana José Canepa Corfo 95 13/05/53 54.0 50,0 39.0 49.0 31.0 5.3 6,9 36.3 07/05/53 R 395,52 I
A- 2 [Link] Caperana José Canepa Corfo 241 10/09/57 16,0 70,2 53,3 71.0 49,0 8.5 5,7 35,0 22/08/57 R 394.79 w
A - 3 [Link] [Link] Montecinos R 456,97 0\
A - 4 [Link] Caperana José Canepa Celzac 952 18/11/68 61,5 61,5 2.0 59.5 110.0 9.2 11 ,9 38,6 R 392.00
B - 1 [Link]. Guindos DOS 32 Cas 23/05/59 150,0 150,0 122.0 148,0 117.2 P 503.98
B- 2 [Link]. Guindos DOS 73 Corfo 150 27/10/55 152,0 151,0 116.5 133,0 116,8 21/10/55 P 504.48
B - 3 Rec. AP. Buin DOS 639 Saco 30/04/65 168.0 168.0 158.0 164,0 50,0 14.5 3,4 99.5 23/04/65 p 483.18
B - 4 Rec. AP. Buin DOS 640 Saco 15/08/65 164.0 164,0 .153,0 161,0 70.0 16.0 4.3 100.1 05/08/65 P 489.00
B- 5 Fdo. Pontigo Cristian Sacare R 461'.00
C - 1 Fdo . El Gomero [Link] Corfo 224 20/03/57 69.0 59.1 46,1 55,7 110,0 6.8 16.1 32,2 14/03/57 R 390.96
C - 2 Fdo. El Gomero Corfo Corfo 210 22/12/56 43,5 RAB 395.00
C - 3 Par. Sta.M6nica Edgard Olivari [Link] R 398,10
C - 4 [Link] Acacias Juan Reichberg Corfo 563 26/01/66 65,4 65,0 28,9 65,4 120,0 1,8 66,6 23,0 R 398,32
C - 5 [Link] 22 Minist.Educaci6n Celzac 741 30/06/66 37,0 35,3 24,5 35,0 30,0 0.4 75.0 21,9 P 386,51
C - 6 Colonia Paine [Link]. 769 01/02/69 53,0 53,0 4,5 53,0 130,0 8,2 15,8 10,3 0~/02/69 R 387.00
C - 7 [Link] Pedro Arroyo C. Corfo 823 03/10/69 61. ,O 61,0 1 ,1 61,0 100,0 2,8 35,7 32.4 01/10/69 R 397.00
C - 8 [Link] Mercedes de 11. Corfo 829 28/09/69 50,0 49,8 18,1 50,0 60,0 1,0 60,0 29.2 28/09/69 R 396,00
C 9 [Link] Viluco [Link] Santo M. Captagua R 394.00
C -10 [Link] Cara Corfo 1 .150 06/04/73 74,2 74,2 14,0 74,2 100,0 3,6 27,7 16,7 03/04/73 R 385,00
C -11 As.L Vertientes Cara Saco 428 0;/101't2 40,0 40,0 1.5 40,0 90,0 6,2 14, ; 1,6 03/10/72 RSU 374.00
C -12 [Link] Cara Corfo 1.209 29/08/73 72,3 72,1 23,9 72,3 130,0 5,0 26,0 8,8 27/08/73 R 390.00
C -13 [Link] Vilu Enavi Captagua ISU 398,00
C -14 [Link] Cara E. Salas 14/04/69 52,0 52,0 R 40~ ,00

C -15 [Link] Aromas Cora E. Salas R 411.00


C -16 [Link] Sag Sacare R 3'0'8,00
C -17 [Link]. Teresa Sag Sacare P 3%,00
C -1 b Fdo. Viluco [Link] L. Captagua 1 .356, 04/12/76 37,0 37,0 14,0 22,0 40,0 7,7 5,2 9,5 22/12/76 R
V - 1 [Link] Arturo 'l'orr-e s Corfo 273 28/03/58 44.0 43.7 24,5 35,0 37.5 1,1 34,0 19.5 27/02/58 R 402.66
===~======~==================~===~==================== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = -===================================================== = = = = = = = = = = ~ = = = = = = =

S,=c::tor coor-denade s Prop i e t ar :0 r:[Link]· F€::!10 Acc i Fer c e ¡;omt~o Uso cot e .
Térí:ir.o Desde H!::~té l/S ~;. E. 11. E f~ché m, S, r.. M.
y y
Predio (r.) (r.) l/s/~. (rr.)

33.40 - 70.40

27/01/57 15,0 15,0 120,0 11 ,6 10,3 2,4 R 381 ,10


D - 2 [Link]. Rosa Cora Corfo 230
28/02/65 43,0 43,0 - 58,0 3,4 17,0 20,4 26/02/65 R 404,11
D - 3 [Link] Cara Cas 839
Corfo 599 20/01/67 111 ,O 100,0 61,5 97,5 100,0 4,0 25,0 67,4 02/10/68 R 444,25
D - ? [Link] Viñedos Ortiz
Teresa Valdés Celzac 932 27/09/68 51,0 51,0 27,0 49,0 46,0 1,4 32,8 26,6 R 399,00
0-5 [Link]. El Toco 05/08/69
coop . El Corti j Cas 1.093 08/08/69 65,0 65,0 31,0 65,0 70,0 1,3 '53,8 33,7 R 399,00
O - 6 [Link].
[Link]. Corfo 799 15/01 /69 45,0 45,0 32,5 45,0 2,5 0,5 5,0 33,0 P 398,00
D - 7 Villa Paulina PSU
Saco 24/05/72 72,0 72,0 59,0 70,0 70,0 1,7 41 ,1 32,3 19/05/72 402,00
0-8 [Link]. Paine DOS 934 PSU
Saco 16/02/72 72,3 72,3 59,0 70,0 70,0 1 ,8 38,8 32,5 11/02/72 402,00
D- 9 [Link]. Paine DOS 935
Saco 20/08/72 72,2 72,2 58,0 70,0 70,0 0,7 31,3 16/08/72 PSU 400,00
D -10 [Link]. Paine DOS 936
Captagua 955 03/12/69 47,0 47,0 41,0 47,0 3,0 0,1 30,0 38,4 02/12/69 R 402,00
D -11 [Link] Carmen Mario Araos
Celzac 943 25/10/68 38,0 38,0 3,5 35,0 44,0 23,4 1,8 3,5 RSU 379,00
D -12 Par.34 [Link] Juan Torrealba
Celzac 1 .389 12/11/75 45,0 45,0 30,5 41,0 65,0 0,8 86,6 26,8 12/11/75 R
D -13 Fdo S .Miguel Pain [Link]
i

Celzac 1 .401 10/02/76 43,0 43,0 30,0 43,0 30,0 0,7 41,0 24,9 10/02/76 P
0-14 [Link] Candelaria [Link]és W, ;J>
Celzac 1 .460 26/03/77 40,0 40,0 21,0 38,0 37,0 3,2 11 ,5 14,8 26/03/77 R
O -15 [Link] [Link] Lebon
I

33.40 - 70.50

Celzac 262 06/10/60 45,0 44,9 37,0 45,0 43,0 13,8 3,1 3,2 P 279,00
A - 1 [Link] Monte DOS 286 396,78
Celzac 263 14/10/60 46,2 46,2 41,0 46,0 44,0 10,0 4,4 3,0 P
A - 2 [Link] Monte' DOS 287 RSU 313,30
Celzac 958 03/12/68 40,0 36,2 2,0 40,0 37,5 23,1 1,6 6,0
A - 3 [Link] [Link]
03/11/68 40,0 40,0 2,0 24,0 43,0 12,0 3,5 5,5 R 312,60
A - 4 [Link] [Link] Celzac 957
[Link] Celzac 1 .418 30,0 30,0 16,5 27,0 67,0 6,6 9,6 5,7 r 315,00
A- 5 [Link] 08/06/70 334,00
José Barros Corfo 309 14/04/59 30,2 30,2 20,4 28,5 60,0 7,6 7,6 4,0 R
B - 1 Par. El Carmen 345,32
[Link] Corfo 284 06/06/58 22,1 21,9 10,7 17,8 95,0 7,9 12,0 4,1 02/06/58 R
B - 2 [Link] Trebu 391 ,37
Corfo 202 24/10/56 42,2 42,2 26,5 40,0 82,0 1 ,2 68,3 19,5 15/10/56 R
B - 3 Fdo. Oli veto Jorge Garcia R
276 25/04/58 63,5 63,4 48,7 60,0 85,0 7,4 11 ,4 1,6 23/04/58 R 345,01
B - 4 cnac . Montolín Hugo Ortuzar Corfo
271 1 Q/03/58 72,5 71,2 51,8 67,2 138,0 5,9 23,3 2,6 04103/58 R 331 ,00
B- 5 [Link]. Inés [Link] Corfo
RSU 363,46-
B - 6 [Link] José Faustin Garcia [Link]
30/01/65 35,2 35,0 2,0 35,2 80,0 14,2 5,6 1 ,5 27/01/65 R 350,22
B- 7 [Link] Julio Salvo N. Cas 838
/11/68 28,2 28,2 6,5 27,0 43,0 7,0 6,1 3,2 20/11/68 R 363,09
B - 8 Viila la Domada [Link]-Eutron Saco 335
11/04/69 30,5 30,5 15,3 29,6 30,0 3,1 9,6 12,8 08/04169 R 358,46
B - 9 [Link] Iris Cora Corfo 806
31/07/69 37,0 37,0 19,4 37,0 25,0 1 ,5 16,6 19,2 30/07/69 R 352,01
B -10 Parcela 2 Armando Fernandez Corfo 824
16/11/67 48,0 44,0 32,5 44,0 55,0 0,5 10,0 24,0 R 369,36
B -11 [Link] José canepa Celzac 847
31/07/67 35,0 33,0 18,0 33,0 30,0 0,1 7,6 P 352,20
B -12 [Link] Islita SNS Celzac 822
02/09/67 40,0 40,0 22,0 40,0 44,0 0,3 46,6 21 ,5 R 368,25
B -13 [Link] [Link] Celzac 830
Corfo 796 19/05/69 62,0 60,2 48,4 62,0 100,0 17,2 5,8 3,8 15/05/69 R 349,58
B -14 [Link]és [Link]
CorEo 1 .033 30/04/71 62,4 54,0 26,1 59,0 135,0 8,2 16,4 8,4 28/04/71 R 385,00
B -15 [Link] cara 375,5C
R
B -16 As .Cuadro de S. Cora No identif.
10/11/69 36,0 34,-8 10, O 33,0 75,0 1,1 68,1 8,3 R 350,35
B-17 chac . Sta. Inés [Link]á Celzac 1 .057
42,0 40,0 9,5 42,0 70,0 1,3 53,8 8,0 R '350,39
B -18 [Link] Heriber Hardy Celzac 1 .006 21/02/69
48,7 47,2 16, O 48,7 80,0 1, O 80,0 16,4 R _373, 6C
B -19 [Link] Gomero [Link] Cel zac 1 ,11 9 25/07/70
60,5 60,5 36,5 60,5 70,0 4,8 .14,5 34,1 RSU 384,30
B -20 [Link] suc .Agr .1sli ta Celzac 1.129
21/12/68 45,0 45,0 9,0 45,0 54,0 0,3 80,0 14,6 R 375,00
B -21 Parc.5 oliveto Arzobispado Celzac 973
Sect OY PrOldf.:láijo (;0:'. S r r i c t or F¡::.<. ,.':.6: J-'y01~ .'::'-C~¿'C .:".C··, i i€:rú P r u " L é ~: Ú 111 Í..J '= ú
y y '1 ~r~'_: :.L Puf. 'JL:l u-=~r:,= i-l~~ te ÚE.¡='. (j. E. n. E Ft:C;"IO
Predio i r.¡ i r.¡ I ~. j ( ,. ) r. l/s/rr. (r',)

33.40 - 70.50

B -22 Parc . Los Limoneros E. Gudenact· Captagua 1 .217 06/04/72 25,0 25,0 7,0 11, O R S/U 3Jo,OO
R -23 Fao. La C~pcr~na [Link]~pa y Cid. (;elzac 1 .403 04/03/76 40,0 40,0 13,2 26,0 40,0 0,7 57,0 10,0 04/03/76 R 362,00
D - 1 [Link] DOS 509 Saco 07/01/62 36,0 33,2 0,0 36,0 20,0 14,2 1,4 1 ,7 P 336,74
D - 2 [Link] DOS 295 Endas 01/05/60 68,0 67,9 53,0 68,0 25,0 19,2 1,3 1 ,7 29/04/60 P 325,00
D- 3 Chaco Algueria Victor Pinto Corfo 231 04/06/57 44,7 44,6 33,5 41,1 90,0 1.2 75,0 12,0 22/05/57 R 354,00
D - 4 Chaco Gloria [Link] Corfo 256 06/12/57 54,5 50,3 41,3 4/5,9 100,0 7.2 13.8 0,7 28/12/57 R 351.91
D- 5 [Link]. [Link] DOS 153 Endas /01 /60 64,5 57,0 48,0 51,0 24,0 6,0 4.0 0,4 15/01/60 P 345,22
D - 6 [Link]. [Link] DOS 152 Endas /02/60 64,5 56,5 19, O 44,0 23,5 6,5 3,6 0,1 18/02/60 P 345,33
D- 7 Hij. San javier [Link] Corfo 205 18/10/56 45.5 45,4 30,5 40,5 25/09/56 R 385,99
D - 8 Asen. Las Pircas Cara Corfo 86 06/04/53 44,0 37,5 27,5 36,0 48,0 2,0 24,0 23,5 26/03/53 R 3 84.03
D - 9 Coop. Mercedes Cara Corfo 1 .083 24/01/72 60,0 60,0 12,0 40,5 150,0 8.9 16,8 5,7 19/01/72 R 363.00
D -10 Coop. Mercedes Cara Corfo 1.108 19/06/72 54,0 54,0 24,0 40,5 90,0 20.3 4,4 2,1 02/06/72 R 333,00
D -11 Chacra San jasé [Link] B. Captagua 1 .231 09/09/74 15,0 15,0 3,5 15,0 R

33.40 - 71,00
:t>
A - 1 Peaje Pomaire MOP Cas 909 29/12/66 19,0 19,0 3,5 19,0 1,0 0,4 2,5 1,4 28/12/66 P 186,80 I
A - 2 [Link] DOS 854 Saco 28/10/70 155, O 133,8 55,0 133,0 35,0 52,5 0,6 0,9 18/10/70 PSU 182,80
A - 3 [Link] DOS 855 Saeo ::>4/06/71 141,0 141,0 44,0 .95. 0 45,0 62.5 0,7 1 ,5 14/06/71 PSU 181.50
B 1 Parc.7 [Link] Corfo Corfo 538 14/01/67 277,3 176,0 23,0 87,0 100,0 25.4 3.9 1 .3 21/11/67 E 221 .00
B 2 Parc.7 [Link] Corfo Corfo 634 04/03/67 50,0 50,0 2,1 21/11/67 C 229.50
B 3 Fqo. Las liaras [Link] Pedregal Corfo 728 31/05/68 53,0 27,0 18,0 25,0 7,0 7.0 1.0 1 ,5 29/05/68 P 251.30
C 1 [Link]. Carmen A DOS 382 DOS 382 23/07/52 24,0 24,0 22,5 24,0 17,8 10.3 1 ,7 1,8 16/10/52 PSU
C 2 [Link]. Carmen A DOS 381 DOS 381 28,8 25,8 PAB
C 3 [Link]. Carmen A DOS 380 DOS 380 15/06/51 29.4 PAB
C 4 AS Carlos Cholq. Cara Corfo 1 .180 15/06/73 143,0 59,0 15,0 36,0 35,0 10.5 3.3 6,5 08/06173 R
C 5 Parcela Cholqui [Link] Tagle Celzac 918 05/10/68 48,0. 48,0 24,0 48,0 52,3 9,8 5.3 S R

33.40 - 71 .10

A - 1 As. Huechun Bajo Cara Saco 409 06/01/72 25,0 25,0 . 16,0 25,0 2,0 5,0 0,4 15,2 PSU
B - 1 Piscina Municip. [Link]. Corfo 349 14/03/60 58,0 58,0 51,0 52,8 6,5 34,7 0,1 14,3 10/03/60 I 17;.78
B - 2 Indust1'ia Bata Suinea Cas 1 17'2,3 8
B - 3 Industria Bata Suinea Cas I 173,14
B - 4 [Link] DOS 246 Cas 13/04/61 73,2 67,0 12,0 36,0 40,0 22,1 1.8 1 .2 12107/61 PSU 163.70
B- 5 [Link] DOS 244 Cas U7/07/61 63,0 63,0 10,0 32,0 30,0 22,1 1 ,3 2,8 03/07/61 PSU 163.70
B - 6 [Link] DOS 245 Cas 09/10/60 65,2 65,1 PAB 161.50
C - 1 Pueblo Codigua SNS 54 Celzae 823 07/08/67 25,0 22,0 8,5 25,0 15,0 3.4 A,4 0.9 P
C - 2 [Link] Cara Cas 1 .273 P
D - 1 Asen. Pabellón Cara Celzac 935 12/09/68 9tJ,O 93,7 18,0 27,5 27,5 40,5 0,6 0,5 R
===~====~====~====================~====~====~====================~==============~========================================~=========:====================
Sector Coordenadas Propietario cons t ruc t or tl° Fecha Profundidad Acuífero Q P r u e b a B o mb e o Uso Cota
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G. E. N.E Fecha m. s.r.. m.
!:o Predio (m) (m) (m) (m) m lis/m (m)

33.50 - 70,30

A- 1 [Link] Juan COlombo Corfo 120 16/08/54 52,4 RAB 540,00


A- 2 Par.2 sn . Isidro Jorge Garda Celzac 462 13/09/63 42,0 41,0 38.7 42,0 12,8 26,0 0,4 5,9 P L22.79
A- 3 [Link]./Juelquen SNS [Link] 37.0 37.0 23.0 37,0 2,8 1 ,5 1 ,8 7,6 PSU- 425,00
A- 4 Fdo. [Link] Juan Colombo [Link] R 457,00
A- 5 Fdo. [Link] Juan Colombo [Link] R 4"15,00
A- 6 [Link] Nogales Juan Colombo [Link] R 401 ,00
A 7 [Link] Mario Mosquera [Link] R 393,00
A- 8 [Link]. Salvad ./Jasb un [Link] R 450,00
A- 9 [Link] Juan CoLombo [Link] R 449,00
A -10 [Link] Mario Sanchez [Link] 70,0 70,0 26,0 70,0 18,0 39,9 0,4 23,1 R 418,00
A -11 [Link] SNS Corfo 1 .095 n/01/72 52,0 50,0 39,0 48,0 1, O 22,4 8,8 08/01/72 PSU 426,00
A -12 Asen t . Chada Cora Corfo 1 .268 08/11/73 49,0 49,0 25,3 34,0 6,0 10,9 0,5 1,0 06/11/73 PSU 400,00
A -13 Fdo. El Litral Guido Shick [Link] RSU 540,00
A -14 Fdo ,Chayay B. H:ij .2 [Link] j a s B Saacol 501 14/07/76 40,0 40,0 23,0 29,0 20,0 23,2 0,9 5,8 14/07/76 R
A -15 [Link] Bajo [Link]ñoz R. Saacol 504 18/08/76 40,0 40,0 18,0 27,0 25,0 11 , O 2,3 9,3 18/08/76 R
C - 1 [Link] Punta DOS 677 Saco 16/12/66 92,0 62,0 29,0 40,0 15,0 23,6 0,6 S 12/12/66 P 523,00
C - 2 [Link] Punta DOS 678 Saco 19/03/67 70,0 69,0 27,5 39,0 20,0 7,6 2,6 3,4 13/03/67 P 520,00 ;:t>
1
33.50 - 70,40 W
U)
A- 1 [Link] SNS No identif. P 371 ,00
B - 1 Colon;í.a Kennedy -Corfo Corfo 354 20/08/62 52,5 EAB 378,00
B - 2 Colonia Kennedy Cara Corfo 361 26/10/62 105,0 105,0 96,3 19 1,5 110,5 28,8 3,8 1,1 18/10/62 R 374,23
B- 3 Colonia Kennedy Cora Corfo 417 16/08/63 150,0 149,6 65,6 84,0 80,0 13,6 5,8 4,0 -19/07/63 R 380,79
B - 4 Escuela Agricola [Link] Corfo 662 10/07/67 22,0 22,0 10,1 22,0 12,0 0,1 20,0 3,7 08/08/67 P 394,00
B- 5 Colonia Kennedy Cara D.R. /12/68 56,6 56,6 10,0 33,6 185,0 15,5 11 ,9 3,7 /12/68 R 373,00
¡B - 6 Colonia Kennedy Cara D.R. 50,0 50,0 1 ,5 26,0 70,0 8,8 7,9 2,1 /12/68 R 393,00
B - 7 Colonia Kennedy Cara D.R 56,0 56,0 22,5 46,0 89,0 20,1 4,4 4,.7 06/01/69 R 382,00
B - 8 As .Aguila Sur Cara Corfo 800 31/03/69 70,0 59,0 42,5 56,0 40,0 7,9 5,0 22,2 08/04/69 R 420,00
B - 9 Fdo .Aguila Sur Jorge Sanchez Corfo 812 21/07/69 88,0 72,0 65,0 70,5 7-0,0 4,9 14,2 17,6 21/07/69 R 407,00
B -10 [Link] Sur Cora Corfo 838 27/10/69 72,0 70,0 38,2 42,0 45,0 12,5 3,6 18,3 17/10/69 R 403,00
B -11 Colonia Kennedy Cora D.R. 106,0 5,0 21,2 5,3 08/07/70 RSU 399,00
B -12 [Link] Hospital SNS Encina P 376,00
B -13 Granja El Alba Ejer.Salvaci6n Saco 389 /02/71 25,0 25,0 2,0 16,0 5,0 9,0 0,5 8,5 /02/71 P 399,00
B -14 Colonia Kennedy lndap D.R. ¡SU 397,00
D - 1 [Link] Cartuja [Link] Cartuja Celzac 913 10/04/68 33,0 32,5 9,5 26,0 10,0 11,6 0,8 3,4 09/04/68 t 473,00
D- 2 [Link] Cartuja [Link] Cartuja Celzac 920 12/07/68 40,0 39,9 2::',5 31 ,5 24,0 5,1 4,7 0,4 l 478,00
D- 3 Peaje Angostura [Link] Celzac 821 23/07/67 27,0 26,0 6,0 26,0 7,0 0,6 11 ,6 5,4 P 430,00
D- 4 [Link] DOS 805 Saco 18/03/69 60,0 60,0 10,5 16, o 25,0 3,8 6,5 2,4 14/03/69 P 474-,00
D - 5 [Link] DOS 806 Saco 29/12/69 60,0 60,0 9,5 15,5 50,0 10,4 4,8 0,6 23/12/69 P 476,00
D - 6 [Link] Angostur DOS 1 .217 Captagua 1 .405 03/08/77 27,2 24,0 16, O 23,0 3,0 8,5 0,3 3,5 03/08/77 P
D - 7 Fdo. El Nocedal A. Giménez Saacol 575 22/07/79 106,0 106,0 58,0 60,0 30,0 50,0 0,6 Surge 22/07/79 R
D - 8 Pap. del Pacífico Captagua 2.049 l
=====~==~========~=====z====~====~====~=============== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = _

Sector Coordenadas Pr-op i e r a r-a o Constructor Fecha Acuifero o P r u e b a Bombeo Uso Cota
y y Término Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E Fecha m. s.r.. m.
N.:l Pr'e d i o (m) (m) m l/sir-: (m)

33.50 - 70,50

Jj - 1 [Link] Cara Cas RSU 361,7'.-


B - 2 AS. El Patagual Cara Saco 449 04/08/73 50.0 50,0 40,0 45.0 5,5 23,3 0,2 S RSU
~"7n rv-.
..,,'J,'J ......

D - 3 [Link] Cara Celzac 1 .246 2.t1/10/7':!. 60,1 60, í ·IU.U 35.0 20,0 20,1 O,S 2,3 RSU 374.00
B - 4 Coep. t'ir. t u e [Link] D .¡<. R '374,00
B- 5 As. Hui t cal an
í Cara Corfo 1.120 11/08/72 44.5 44,5 38,0 42.5' 10.0 15,6 0,6 -7,9 09/08/72 RSU 374,00

33.50-71,10

A - 1 Asen t , Pepeta Cara D.R. R


A - 2 As .Miguel Popet Cara D.R. RAB
A- 3 [Link] Popet Cara No identif. R 112,00
A - 4 As .Miguel Popet Cara No identif. R
A- 5 As .Miguel Popet Cara No identif. R 98,00 .
A - 6 [Link] guel Popet Cara Corfo 929 07/10/70 104,5 53.0 43.0 51,0 25,0 10,2 2.4 9,3 28/09/70 RSU 97,00
A- 7 As .Miguel Popet Cara Corfo 986 04/01/71 55,0 55,0 43.0 52.0 60,0 27.2 2.2 11 .8 17/12/70 R 106,00 :t>
B- 1 [Link] Cara D.R. R I
B - 2 [Link] Guindos Cara D.R. R
D - 3 AS. Ignacio Serr Cara No identif. R 140,00 -+:>
O

33.50 - 71,20

B - 1 Fdo. O'lrnen' Federico Wyle Cas RSU

34,00 - 70.30

A - 1 [Link] DOS 154 [Link] 14/05/60 63.0 57.4 55.0 58,0 5.8 11 ,2 0,5 37,8 p
A - 2 [Link] DOS 155 . [Link] ::!2/05/60 63.0 57.5 48.0 57,0 5,1 11 .8 0,4 38,2 p
A - 3 [Link] Marcos SCEE Celzac 813 21/06/67 50.0 50.0 39.0 50,0 10,0 12.7 0.7 32,3 P
A- 4 Viña El Arrayán [Link] Arrayán Celzac 840 /67 110.0 20.0 12.0 20.0 18,0 7.2 2.5 9,0 R
A - 6 [Link] Carlos Mondaca D.R. RSU
A- 7 La Candelaria G. Vial Y. Saacol 561 26/01/79 50,0 50.0 21.6 27,0 10.0 2.5 4.0 23.5 26/01/79 I
A - 5 [Link] [Link] Saco 18/08/68 40,6 40,0 36.5 40,6 8,5 6,0 14,5 16/08/68 P 575,00

34,00 - 70.40

D - 1 HiJ. El Rosario Guido Soleci Corfo 242 03/12/57 95,0 82,5 54,7 80,5 53,0 4,4 12,0 11,2 R
B - 3 Viña El Arrayán V. El Arrayán Celzac 843 07/11/67 20.0 20.0 8,2 12,5 8,5 13,3 0,6 5,6 P
B - 4 [Link] Parronal Lorenzo Olea Celzac 469 20/05/65 103.0 100,0 60.0 65,0 12.5 14,5 0,8 36,4 /65 R
B- 5 I:.stere Codegua D.R. D.R. 08/03/58 140.0 EAB
B - 7 Fdc. St".Teresa María Valdés Celzac 948 06/11 /68 56,0 55,7 30.0 54.0 75,0 5.7 13,1 9.4 04/11/68 R
ti - 8 Hi J . Las Ros"s 1 Cara Corfo 794 26/02/69 64.0 64,0 55,9 62,1 50,0 20.9 2.3 9,1 20/02/69 R
B -11 As Pat r i e [Link]
i Cara [Link] /69 RSU
B -12 /12 i .Sta.'l'eresita Sergio Massad D.R. /69 40.0 40,0 25.6 40.0 40,0 5,9 6,7 15,8 R
=~==================~==~========================~==~==========~============================================= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Sector Coordenadas Propietario Constructor N° F'echa Profundidad Acuífero Q P r u e b a B o m b e o Uso Cota
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G. E. N.E F'echa m.s.n.m.
N" Predio (m) (m) (m) (m) m lis/m (m)

34,00 - 70,40

B -13 Hij . Las Rosas 2 Cara Corfo 807 20/04/69 51,2 45,0 23,0 43,0 70,0 14,4 4,8 10,2 20/04/69 R
B -14 . [Link] Garzas F'[Link] D.R. /71 34,0 34,0 60,0 21,0 2,8 13,8 R
B -15 [Link] Milagro Humberto Soto D.R. /69 R
B -16 Huerto F'enix . Herrera [Link] /69 48,0 47,0 45,0 5,9 8,6 R 499,00
B -18 F'do. Samuelina Jorge Ovalle [Link] R
B -19 Estero Cad egua D.R. D.R. 14/11/59 55,0 EAB
B ~20 P. 2 Marías [Link] Corfo 852 30/10/69 34,0 34,0 31,5 34,0 5,0 5,17 1,0 23,6 24/10/69 RSU 499,00
B -23 [Link] Sauce [Link] [Link] R

POZOS ~EALIZADOS PARA EL PROYECTO PIRQUE

33,30 - 70,30

SP-A- 4 Pirque D.R. CELZAC 11/08/11 51 ,3 EST 636,30


Sl'-A- 7 Pirque D.R. CELZAC 14/03/81 135,0 88,0 135,0 23,5 4,00 5,9 73,1 14/10/81 EST 644,10
SP-A- 7 ' Pirque D.R. CELZAC 03/09/81 110,0 EST 644,10
SP-A-10
SP- A-11
Pirque
Pirque
D.R.
D.R.
CELZAC
CELZAC
07/10/81
20/03/81
51 ,4
149,6
EST
EST
646 ;90
660,30
>,
-f:>
SP-A-12 Pirque D.R. CELZAC 01/1 0/81 51,0 EST 648,60 ->
SP-B-15 Pirque D.R. CELZAC 04/04/81 103,5 EST 673,70
SP-B-16 Pirque D.R. CELZAC 23/69/81 51,0 EST 666,10
SP-A-18 Pirque D.R. CELZAC 27/03/81 129,3 EST 655,00
SP-A-19 Pirque D.R. CELZAC 03/04/81 135,4 67,0 90,0 23,5 3,22 7,3 66,2 06/10/81 EST 645,30
SP-A-19' Pirque D.R. CELZAC 13/09/81 90,2 EST 645,30
S P-B-20 Pirque D.R. CELZAC 17/07/81 51 ,5 EST 668,30
SP-B-21 Pirque D.R. CELZAC 20/08/81 57,5 EST 676,40
SP-B-21 ' Pirque D.R. CELZAC 22/07/81 100,0 EST 676,40
SP-A-23 Pirque D.R. CELZAC 08/10/81 51 ,O 2,0 17,0 2,0 9,22 0,2 6,38 04/11/81 EST 656,40
SP-A-23' Pirque D.R. CE: LZAC 20/10/81 32,0 EST 656,40
CUENCAS DE CASABLA1JCA, SAN GERONlMO, , )<OSARlO y CAR'l'AGENA
~=====~=======================================================~============~~ -~===================~=============================~== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = ===
Sector Coorder.e da s Pr op e t e r
í í o Cons truct or 1;° Fechó PI ofund i dad Acu i Fer-o O P r u e b a B o mb e o Uso Cota
y y Término P€l t . Hábi 1 Desde Hasta l/S Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio ( n.) (m) (m' (m) (m) lis/m (m)

33.10 - 71.10 í"V"

A-1 As. El Carpintero Cora Corfo 1247 50,0 50.0


A-2 As. El Carpi n t ar-o Corfo 1261 50,0
C-1 [Link] de [Link] Holzm. Corfo 111 18/02/54 75,0 27,0 22,0 23,4 16,0 13,9 1 ,1 5,2 15/02/54 R 339,59
C-2 Fdo. de Vega Lautaro Moya D.R. 07/03/51 44,0 44,0 39,6 41,6 42,7 9,4 4,5 0,7 R 292,43
C-3 Fdo. de Vega Lautaro Moya D.R. /65 72,4 1,6 30/04/65 R 292,61
C-4 Fdo. de Vega Lautaro Moya D.R. /65 37,5 37.5 R 285,72
C-5 Fdo. de Vega Lautaro Moya D.R. /65 72,0 59,3 56,5 59,0 3,5 30/04165 R 301 ,46
C-6 Fdo. de Vega Lautaro Moya D.R. 29,2 28,0 22,0 27,8 R 285,61
C-7 [Link] Obscura Carlos Silva H. D.R. 77,5 72,5 53,5 59,0 72,0 41,2 1,7 1 ,8 R 282,82
c-8 Fdo. El Tapihue G6mez Montt D.R. /53 65,0 61,5 54,3 56,6 16,7 4,2 4,0 R 280,9,'11
c-g Fdo. El Tapihue Gómez Montt D.R. /53 84,0 [Link] 287,09
C-l0 Fdo . El Tapihue G6mez Montt D.R. 11/05/54 102,0 101,0 52,5 57,0 [Link] 277,78
C-ll Fdo. El Tapihue G6mez Montt D.R. 05/06/54 31,0 31,0 [Link]
C-12 Fdo. El Cuadro Alfonso Oval le Celzae 449 04/07/63 64,0 42,0 38,0 42,0 8,1 19,3 0,4 5,7 02/07/63 R 317,46
C-13 Fdo. Tapihuito Jorge Montt Celzae 923 23/07/67 50,0 40,0 29,5 38,0 18,0 19,9 0,9 8,6 23/07/67 R 287,91
C-14 Fdo.Lá Mina de Al Sergio Layon Saaeol 488 30/01/76 40,0 40,0 24,3 33,0 4,0 20,0 0,2 4,0 30/01/76 Rs/u ;t>
C-15 Fdo. La Vega [Link] M. Saaeol 471 28/05/75 65',0 65,,0 32,1 43,4 5,0 32,0 0,2 18,0 -27/05/75 P
C-16 Fdo. La Retama J . Montt M. Saaeol 472 3/07/75 60,0 60,0 33,1 43,8 30,0 45,0 0,7 5,0 02/07/75 R
C-17 Fdo. La Retama 2 J .Montt M. Saaeol 480 26/09/75 90,0 90,0 39,6 50,0 24,5 42,2 0,6 2,8 25/09/75 R
C-18
-Po
[Link] Ouillalles [Link] de S. Saaeol 484 4/11/75 42,5 42,5 23,6 33,5 66,0 32,0 2,1 2,3 03/11/75 R I\J
C-19 [Link] Mina de A 2 Sergio Layon Saaeol 489 28/02/76 43,0 43,0 24,7 34,0 5,6 22,5 0,2 9,5 27/02/76 Rs/u
C-20 [Link] Mina de A 3 Sergio Layon Saaeol 492 25/03/76 51,0 51,0 26,4 27,9 12,0 24,0 0,5 11 ,8 24/03/76 Rs/u
C-21 Fdo . La Vega 2 [Link] M. Saaeol 493· 26/03/76 45,0 45,0 20,0 34,1 76,0 19,0 4,0 1,8 25/03/76 R
C-22 Fdo. La Vega 3 [Link] M. Saaeol 496 7/05/76 45,0 45,0 11,0 24,7 45,0 32,0 1,4 surg. 6/05/76 R
C-23 Fdo . El Tapihuito [Link] Saaeol 497 20/05/76 56,5 56,5 33',0 43,2 28,0 28,0 1,0 9,1 19/05/76 R
C-24 Fdo , La Loma 1 [Link]ña S. Saaeol 495 27/04/76 43,0 43,0 35,2 40,2 50,0 16,0 3,1 6,4 25/04/76 R
C-25 Fdo. La Re t ama 3 J .Montt M. Saaeol 510 11/76 70,0 70,0 44,0 53,1 23,5 31,0 0,8 2,6 11/76 R
33.10 - 71.20
A-1 Fdo. Las Taguas Javier Olea Corfo 11 8/05/50 28,9 [Link]
A-2 Fdo. Las Taguas Javier Olea Corfo 14 7/06/50 35,8 [Link]
A-3 [Link] Orozco Feo. Marin Corfo 31 16/04/51 40,0 31,2 15,0 40,0 18,5 11 ,5 1,6 3,5 2/04151 R 276,80
A-4 [Link] Orozeo Feo. Marin Corfo 220 2/02/57 31 ,10 29,0 25,0 28,0 12,0 17,1 0,7 7,9 R 277,79
A-5 ![Link] Orozeo Feo. Marin Corfo 33 12/05/51 27,0 26,0 14,0 27,0 19,2 8,4 2,3 4,4 10/05/51 R 2 83,67
A-6 Fdo. La Playa Feo. Mari n Corfo 212 28/12/56 20,2 20,0 17.5 19,2 15,0 16,5 0,9 2,'1 19/12/56 R 268,30
A-7 Hda. Lo Orozeo Feo. Marín Celzae 940 8/10/68 23,3 21,9 15,2 21 ,5 15,0 10,5 1,4 8,5 4/10/68 R 279,67
A-8 Fdo , Lo Orozeo Feo. Marin Saaeol 486 28/11/75 26,0 21,0 12,2 18,3 21,8 16,6 1 ,3 130,0 27/11/75 R
A-9 P. La Playa E. Wahr D.O.S. 1243 Ps/u
B-1 Fdo. La Viña Feo. Marín Corfo 37 12/06/51 30,0 30,0 24,0 27,5 13,0 22,7 0,6 3,4 11/06/51 R 304,77
8-2 Pdo. La Vi.ña Elba Marín Celzae 949 10/11/68 20,5 20,1 16,7 19,8 10,0 17,4 0,6 surg. 8/11/68 R 310,93
=============================================~=======:======================~;: ~~~=================================~================= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Sector Coordenadas Propietario Constructor /10 Fecha Pr·[Link] Acuífero O P r u e b a 11 o m b e o Uso Cota
y y Término Pe} f. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E. Fecha [Link]
N° Predio (1", ) (m) (m; (m) (m) lis/m (m)

33.10-71.20
C-l Fdo. Lo Vásquez Ernesto Oighiero Corfo 222 7/57 26,9 [Link]
C-2 Fdo. [Link] [Link] D.R. 19/12/55 23,2 Roab
C-3 Fdo. [Link] C.J .Kington D.R. 28/12/55 14,6 [Link]
C-4 Fdo. [Link] [Link] Corfo 39 9/11/51 40,0 35,0 29.5 35,0 12,0 19,9 0,6 1.4 5/11/51 Rs/u
C-5 Fdo. [Link] C.J .Kington D.R. 25/01/56 29,5 29,5 24.5 27,0 52.0 2,0 R 253.09
C-6 Fdo. [Link] Arturo Echazarr. Corfo 339 30/10/59 62,8 34,0 32.5 34,0 31,5 25,0 1,3 4,0 27/10/59 R 255.33
C-7 Fdo. Sta. Rosa Arturo Echazarr. .CorFo 16 18/08/50 60,0 38.6 30,0 37.0 20,0 23.5 0,8 1.0 17/08/50 R 255.90
C-8 Fdo. Sta. Rosa Arturo Echazarr. Corfo 21 18/10/50 54,1 51 .1 40.0 52,0 26,0 6,9 3,8 5.0 4/02/54 [Link] 257.74
C-9 Fdo. Sta. Rosa Arturo Echazarr. Corfo 118 23/07/54 53.5 53.0 46,3 50.5 25.0 28,3 0.9 1,8 13/09/65 R 258,33
C-l0 [Link] Vásquez D.O.S. 529 [Link] 5/02/63 33.0 26.0 P 279,04
C-11 [Link] Corfo Corfo 894 21/01/70 55.0 53.4 35.4 47.4 6,2 05/70 obs.
C-12 Fdo. [Link] [Link] Captagua 1179 31/12/70 28.5 28,5 14,0 18,0 7.0 10,0 0,7 5,0 28/12/70 Rs/u
C-13 [Link] Cora Saacol 487 23/12/75 20,0 20,0 15,7 19.5 15.0 15,0 1,0 1 .7 22/12/75 Rs/u
C-14 P. Lo Vásquez D.O.S. 1440 Hidrosan
0-1 Fdo,Loma Larga [Link] Corfo 221 12/04/57 77,8 16,2 11,0 13,5 16.0 11 ,7 1,4 0.8 27/03/57 R 266.22
0-2 [Link] Larga [Link] Corfo 221A 7/05/57 20.0 16,6 15,0 16,5 10,0 14,1 0,7 0,9 6/05/57 R 264.89 ;J>
0-3 Fdo. Loma Larga [Link] Corfo 250 12/11/57 21.0 20,7 15,5 17,5 13,0 17.4 0,7 0',6 7/11/57 R 262,86
D-4 Fdo. Loma Larga [Link] Corfo 267 5/12/57 20.0 [Link] 1
D-5 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 142 24/05/55 72,2 48.4 40,5 45,5 42,5 37,8 1 ,1 1 .7 23/08/55 [Link] 257,04 -t>
D-6 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick D.R. 1/03/56 47,0 47,0 41,6 44.2 20,0 22,3 0,9 6,0 30/05/68 R. 258.48 lA)
0-7 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 153 30/06/55 23,5 23,2 7.7 9,1 15.0 4.4 3,4 2.9 28/06/55 R 256,56
D-8 [Link] D.O.S. 288 Cas 3/05/60 60,3 59,0 57.0 59.0 7,0 44,6 0,2 2.9 2/05/60 P 260,56
D-9 [Link] D.O.S. 289 Cas 22/04/60 70.0 66,6 63,5 66,5 21,0 42.2 0,5 3,3 21/04/60 p 260,44
D-l0 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick D.R. 6/04/56 30.0 30.0 18,5 22,0 21,5 11 ,5 1.9 3.9 R 259,53
D-ll Fdo . El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 103 25/11/53 87,3 19,6 17.2 17,8 18.5 5,8 3,2 3.3 17/11/53 R 259.56
D-12 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 140 11/03/55 30,0 25,0 18.8 20.4 12.0 8.2 1 .5 3,7 7/03/55 R 295,84
D-13 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 137 8/01/55 60.0 [Link]
D-14 Fdo. El Mirador· Cranmer Kenrick Corfo 97 31/07/53 57,3 [Link]
D-15 Fdo. La Rosa Hernán G6mez D.R. 2/08/54 94,5 84,5 R 276,22
D-16 Fdo. La Rosa Hernán G6mez D.R. 9/06/54 85,0 85.0 95,0 0,0 R 278,82
0-17 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 522 30/04/65 47.2 [Link]
D-18 Fdo. El Mirador Cranmer Kenrick Corfo 527 25/08/65 59,0 58,5 26.7 33,0 40,0 21,4 1.9 0.1 19/08/65 R 256,92
0-19 Fdo. Quebradilla Agustín Violier Celzac 637 10/06/65 33,0 27,0 19,0 27,0 20,0 19.5 1,0 1 .8 8/06/65 R 265,18
0-20 Fdo. Chabolango Fernando Violier Celzac 650 18/07/6'5 36,0 36.0 24.0 36,0 27,0 25,3 1,1 0.8' 16/07/65 R 262,03
c-zt Industrias Ford Ford Motor CO Celzac 841 11/67 43,0 [Link]
0-22 Industrias Ford Ford Motor CO Celzac 842 12/67 44,7 43,3 27,4 43,5 9,0 28,1 0.3 1 ,9
0-23 Industrias Ford Ford Motor CO Celzac 854 2/01/68 21.5 21,5 25,5 40,0 7,5 19,7 0.4 2.3 1 258,52
0-24 Industrias Ford Ford Motor CO Celzac 856 12/67 21 ,5 21,0 15,0 17 ,5 3,0 13,0 0.2 2,0 12/67 °[Link] 258,73
D-25 Fdo. El Refugio R 261,04
D-26 Fdo. Chabolango R 260,42
D-27 Fdo. El Refugio R
D-23 Fdo , [Link]és Ricardo G6mez Celzac 925 16/08/68 40,0 40,0 5,0 20,0 26,0 11 ,3 2,3 1,1 14/08/68 R 270,85
D-2S Fdo. Esmeralda Cranmer Kenrick CflS 1.100 2/11/69 71.0 71,0 32,S 91,0 70,5 16,3 4,3 2,0 30/10/68 R 268,44
~===============~===================================== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =- = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = ==================~==========================~=

Sector coor-cer.e oas Propietario Constructor ¡Jo Feché Prc·j ~[Link] Acuífero O
b " P r u e B o m b e o Uso Cota
y y Término Pel'i . Hábil Desde H"sta l/s Dep. G. E. ILE. Fecr.a m. s.r.. rrl.
Predio (m) (m) (m~ (m) (m) lis/m (m)
HO

33.10 - 71.20 70f}O


D-30 [Link] 2Corfo Corfo 896 5/02/70 80,0 80,0 65,0 71,0 4,8 5/04/70 obs .
D-31 Fdo , L. [Link] ane 3 Corfo Corfo 905 13/02/70 75,0 75,0 57,0 75,0 6,5. 10/05/70 obs..
D-32 [Link] D.O.S. 851 Captagua 1127 26/06/71 60,0 60,0 51,4 54,1 23,0 11 ,2 2,1 52,5 26/06/71 P
D-33 [Link] D.O.S. 852 Captagua 1128 27/07/71 60,0 59,0 51,3 57,3 23,0 7,7 3,0 3,6 27/07/71 P
D-34 [Link]ím. ALdina [Link]í[Link] SaacoI 499 15/06/76 31,0 31,0 20,2 29,5 11 ,O 16,3 0,7 5,8 14/06/76 1
D-35 [Link]és Ricardo Gómez M. Saacol 507 16110/76 75,0 75,0 67,2 71,8 71 ,O 13,0 5,5 3,4 15/10/76 R
D-36 [Link] Rosas H.GÓmez M. Saacol 524 20/08/77 60,0 60,0 51,0 56,0 68,0 18,0 3,8 surg. 19/08/77 R
D-37 [Link] Tapihue [Link] Pasos Captagua 2046 15/04/79 95,0 83,0 58,0 66,5 120,0 24,8 4,8 2,6 11/05/79 R

33.10 - 71.30
c-i [Link] Nor. [Link].N. Corfo 83 21/03/53 33,0 19,1 16,0 17,0 11 ,9 7,9 1 ,5 0,9 4/03/53 P
C-2 [Link] Nor. [Link].N. Corfo 91 24!q3/53 19,5 18,9 16,0 17,0 16,0 11 ,7 1,4 1,3 17/03/53 Ps/u
C-3 Mirasol Algarrobo Serv.Pú[Link] Celzac 787 9,5 7,7 Ps/u
C-4 Mirasol Algarrobo Serv.Pú[Link] Celzac 788 15/01 /67 9,5 8,0 Ps/u
C-5 Mirasol Maccabi [Link] M. Celzac 789 11 /02/67 32,5 30,0 27,5 30,0 12,7 17/02/67 P ;J>
C-6 [Link] Nor. [Link]. Corfo 670 12/09/67 20,0 20,0 12, O 16,2 15,0 6,4 2,4 1,3 31/08/67 Ps/u
o-: P. Las Dichas S.N.S. 59 Celzac 812 12/06/67 21,5 Pab I
D-2 P. Las Dichas S.N.S. 52 Celzac 819 12/07/67 31,0 27,3 19,5 26,0 2,5 9,0 0,4 5,5 10/07/67 P 244,61 -P>
-P>
33.20 -71.10
A-l Fdo. El Tapihue Gómez Montt D.R. /53 65,0 63,0 52,0 64,0 R 283,48
A-2 Fdo . La Viñilla Cora D.R. R
A-3 F'do. La Viñilla Cara D.R. R
A-4 Fdo . La Viñilla Cara Corfo 540 4/03/66 118,0 109,1 99,0 106,3 65,0 24,3 2,7 6,2 2/02/66 R
A-5 [Link]ón Libertad Cara Corfo 1117 /72 130,0 108,0 120,0 25,8 4,7 1 ,9 09/72
A-6 [Link] Corfo 1200 /73 114,0 100,0 70,0 53,8 1 ,3 10,3 07/73
A-7 [Link] Cara Corfo 1257 /73 100,0 100,0 35,0 50,0 0,7 10,0 11/73
A-8 Fdo. Los Hualpes 1 [Link]üerdo Saacol 578 12/07/79 90,0 90,0 21, O 31,0 110,0 16,4 6,7 2,6 12/07/79 R
A-9 Fdo. Los Hualpes 2 [Link] Saacol R
A-lO Saacol R

33.20 - 71 .20
A-1 Fdo . Lo On'ego BaJO Adolfo Hurtado Corfo 9 03/50 57,0 , [Link]
a-t Fdo.l1undo Nuevo Roberto Loyola D.R. 66,7 65,9 110,0 27,1 4,0 2/07/56 R
B-2 Fdo . t·lur¡do lluevo Corfo Corfo 906 121,0 121,0
8-3 P. Los Maitenes D.O.S. 1450 Hidrosan 30/06/79 3,0 30/06/79 [Link]
c-i F'do. La Vega Lautaro Moya' Corfo 216 28/01/57 20,2 11,4 8,5 10,0 3,0 8,0 0,4 2,0 21/01/57 [Link]
C-2 F'do. La Vega Lautaro Moya Corfo 227 9/02/57 16,3 [Link]
C-3 La9unillas S.N.S. Celzac 829 2/09/67 35,0 35,0 24,0 27,0 '5,2 15,3 0,3 5,1 2/09/67 P
C-4 [Link] I<osario· Captagua 1209 1/02/72 20,5 17,0 5,0 7,0 1 ,8 7,4 0,2 4,5 1/02/72 Rs/u
C-5 F'[Link] Rosario E. [Link]'l'ea Saacol 563 5/06/79 35,5 35,3 12,6 18,5 12,0 27,8 0,4 1 ,2 5/06/79 R
==================~=======~======================================~=========- ~=======================================~============= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Sector coor-denadas Propietario c ons truct or N° Fecha I'J dundidad Acuifero Q Prueba Bombeo Uso Cota
y y Término F'(, f. Há til Desde Hasta l/s Dep. .G. E. N.E. Fecha m. s • r•. m.
N° Predio ( 1'. j (1Tl) (m~ (m) (m) lis/m (m)

33.20 - 71.20

. D-l Fdo. Rosario Alto Jorge Varas Corfo 371 12/03/61 30,0 27,05 18,3 25,7 10,0 22,6() 0,4 1,4 R
D-2 Fdo. Rosario Alto Jorge Varas Corfo 379 20/06/61 35,8 32,0 24,3 29,8 13,0 14,7 0,9 2,3 R

33.20 - 71 .30
A-l [Link] DOS 69 Cas 12/12/51 34,5 19,3 20,0 23,0 5,0 2,9 8/10/56 ps/u
A-2 [Link] DOS 70 Cas 10/1 0/56 32,0 23,0 17,5 25,0 ps/u
A-3 [Link] DOS 71 Cas 16/12/56 39,0 34,0 22,0 24,0 7,9 17,0 0,4 3,8 19/12/56 Ps/u
A-4 [Link] DOS 505 Cas 31/01/62 27,4 27,4 16,0 27,0 60,0 14,2 4,2 3,7 29/01/62 P
A-5 Rec,[Link] DOS 506 Cas 12/02/62 27,8 27,4 11 ,O 27,0 60,0 3,0 2,0 3,6 -12/02/62 P
A-6 [Link] DOS 838 [Link] 1/11/69 30,0 30,0' 18,0 21,0 15,0 14,0 1 ,1 6,5 29/10/69 P
A-7 [Link] DOS 839 [Link] 5/12/69 31,2 31 ,2 19,0 32,0 18,0 10,0 1 ,8 11 ,5 5/12/69 P
A-8 [Link] DOS 821 DOS 30,0 30,0 P
A-9 Balneario Mirasol [Link].Púb.M. Cas ~49 6/03/68 27,8 26,7 9,0 18,8 46,5 6,5 7,2 2,5 25/03/68 P
A-la [Link] DOS 1130 Saaeol 19/10/74 23,7 23,4 15,9 23,0 60,0 2,9 20,8 4,1 i 8/1 0174 P
A-l1 [Link] DOS 1131 Saacol 18/11174 25,0 25,0 15,0 24,0 60,0 3,0 20,0 2,8 15/11/74 P
c-t [Link] Tabo DOS 726 Celzae 622 16/03/65 36,0 32,3 26,5 32,0 12,0 25,9 0,5 0,6 16/03/65 P
C-2 [Link] Tabo DOS 727 Celzae 627 13/04/65 40,0 37,0 21,0 31,5 25,0 3,6 7,0 0,6 13/04/65 P
C-3 [Link] Tabo DOS 728 Celzae 635 12/05/65 27,0 24,0 12,0 17,5 15,0 3,5 4,3 0,5 12/05/65 P
C-4 [Link] Tabo DOS 965 Saacol 22/01/72 15,2 15,0 8,6 15,0 4,0 8,6 2,1 3,3 18/01/72 Ps/u
C-5 [Link] Tabo DOS 965-B Saaeol 06/06/72 135,6 85,1 67,7 85,1 15,0 50,0 0,3 0,5 18/05172 Ps/u
C-6 [Link] Tabo DOS 965-C Saaeol 05/07173 95,0 95,0 40,0 44,4 15,0 54,4 0,3 0,6 02/07173 Ps/u

33.20 - 71.40
B-l Casa Alessandri C. Alessandri Corfo 8 31/01(50 19,1
B-2 [Link] 1 [Link] Celzac 1116 6,0 6,0 2,8 4,2 4,0 0,5 8,3 3,6 1
B-3 [Link] 2 [Link] Celzae 1117 5,7 5,7 4,4 5,7 4,0 0,5 7,3 4,1 1
B-4 [Link] 3 [Link] Celzac 1118 6,7 6,7 4,0 4,7 4,0 0,9 4,3 4,0 1
D-l Pta. de Tralca s-l As.j:[Link] Celzae 1018 5,4 5,4 0,0 2,5 1 ,5 3,1 0,3 1 ,5 P
D-2 [Link] Tralea s-2 [Link] Celzae 1019 5,4 5,4 0,0 2,6 0,6 3,4 0,2 1 ,7 P
D-3 [Link] Tralea s-3 [Link] Celzae 1020 4,8 no [Link]
D-4 [Link] Tralea s-4 [Link] Celzac 1021 5,5 5,3 0,0 2,6 0,7 3,6 0,2 1,6 p

33.30 - 71.30
A-l [Link] DOS 80 DOS 30/10/51 14,6 13,4 4,0 6,0 0,7 0,3 2,6 1,0 24/01/53 Ps/u
A-2 [Link] DOS 646 Celzac 419 17/06/63 19,0 18,9 10, O 11 ,O 25,0 8,2 3,0 1 ,8 17/06/63 P
A-3 [Link] DOS 670 Celzae 479 23/11(63 20,0 19,4 11 ,O 20,0 25,0 8,2 3,0 1 ,8 23/11/63 p
A-4 [Link] DOS 731 Celzae 713 22/01/66 25,2 24,9 21,0 25,2 15,0 3,8 3,9 0,8 22/01/66 p
B-l [Link] DOS 78 DOS 21/07/50 82,1 65,0 60,0 62,0 6,0 36,0 0,2 Ps/u
B-2 [Link] DOS 79 DOS 31/01/53 61,0 60,6 59,0 61,0 ps/u
B-3 P,Lo Abarca S.N.S [Link] 07/08/67 30,0 30,0 8,0 14,0 5,0 9,0 0,5 1 ,8 07/08/67
CUENCA DEL ESTERO YALI
====~================================================= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = === =

Sector Coordenadas Propietari o Constructor N° Fecha Profundidad Acuífero Q Pru e b a B om b e o Uso Cota
y y Término Peri. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m~ (m) (m) lis/m (m)

33.50 - 71.20
A - 1 Pundo ·San Pedro D.R. 03/09/55 81,4 72,5 36,1 39,0 5,0 16,5 0,3 RSU 138,00
A - 2 Fundo San Pedro D.R. 18/12/56 66,0 66,0 62,6 66,0 4,0 7.0 0.6 PSU 138,50
B - 1 Fdo. Wimen Federico Wyle Cas RSU
B - 2 [Link] [Link].y [Link]. D.R. 04/53 31.0 31,0 5,0 10,0 45,0 10,8 4,2 4,9 08/73 R 141,00
B - 3 Asen t . Longovilo Cora 10,0 10,0. EAB 140.00
B - 4 Estero Las Diucas Corfo 1 .256 10/73 82,0 82,0 16.0 26,0 25.0 13.8 1 ,8 7,8 31/10/73 R 1.50,00
D - 1 /ida. Longovilo [Link] Lda. D.R. 06/05/53 68,0 68,0 53,0 60,0 15,0 18,0 0,8 5.4 15/04/73 R
D - 2 /ida. Longovilo [Link] Lda. D.R. 24/07/53 46,0 46,0 2.0 12.3 0,2 2,3 17/07/73 RSU
D. - 3 Hda. Longovilo Lda. D.R.
Soc . Longovilo 24/08/53 57,5 57,5 31,5 36,5 45,0 22,5 2,0 4,9 26/04/73 RSU
D - 4 /ida. Longovilo [Link] Lda. D.R. 11/11/53 75,0 75,0 20.0 20.0 31,0 0.6 4,7 15/05/73 RSU "142,00
D - 5 /ida. Longovilo [Link] Ltda.D.R. 24/12/53 72,5 72,5 65,0 71,8 30,0 35.8 0,8 4,4 28/06/73 RSU 142,00
D - 6 Fundo El Peumo D.R. 12/09/56 80,0 80,0 58,0 60,6 85,5 33,2 2.6 1,8 12/09/56 RSU ;p
D - 7 Fdo. La Cabaña de P. [Link]ázabal Corfo 236 10/04/57 25.3 23.1 18,0 14,4 1 ,2 3,6 10/04/57 R 140,00 I
D - 8 [Link] Casas de P. D.R. 38;0 38,0 17,0 20.0 50,0 27,7 1,8 8.3 30/11/55 R 140.00
D - 9 [Link] Casas de P. D.R. 37.5 37,5 23,2 27,0 20,5 8.5 2,4 3,0 R 140,00 -t->
0\
D -10 Longovilo Entel Entel Cas 938 10/03/68 46,5 33,0 2,2 AP 145,00
D -11 R 144,00
==============~==============================================================~============================== = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = === =
Sector Coordenadas Propi etari o Cons tructor N° Fecha Proiundidad Acuífero Q Pru e b a B o mb e o Uso Cota
y y Término Perf. Hábil Desde Hasta l/s Dep. G.E. N.E. Fecha m.s.n.m.
N° Predio (m) (m) (m: (m) (m) lis/m (m)

34.00 - 71.00
A-1 Hacienda Polulo [Link]. Polulo Celzac 971 21/12/68 95,0 18,3 2,8 12,7 16,0 8,7 1,8 2,8 19/12/68 R 173,00
A-2 Pblo. Villa Alhué S .11.S. C.A.S. 922 12/07/67 46,0 19,0 9,8 15,0 6,0 4,4 1,3 3,3 12/07/67 P 157,00
C-1 Hda. Lonche [Link]ía R. Celzac 1287 49,0 33,"0 8,0 30,0 8,0 7,6 1,0 3,0 R 1'90,00

34.00 - 71.10
A-1 [Link] [Link] D.R. 10/08/55 53,6 50,6 35,0 39,0 54,0 16,0 3,4 3,3 R 123,00
A-2 [Link] [Link] D.R. 13/02/56 60,8 60,6 29,6 37,7 20,0 25,0 0,8 7,0 R "124,00
A-3 [Link] [Link] D.R. [Link] 124,00
A-4 Hda .Quilamuta [Link] D.R. 16/08/57 64,5 64,5 41,0 64,5 121,0 11,2 10,8 11 ,2 R 124,00
A-5 Hda . Quil amuta [Link] D.R. R 124,00
A-6 Hda .Quilamuta [Link] D.R. R 116,00
A-7 [Link] [Link] D.R. 20/04156 75,0 67,4 22,3 25,5 35,0 30,8 1 ,1 2,0 9/06/56 R 120,00
A-8 [Link] Stgo. Letelier D.R. 14/12/57 71,5 66,6 53,0 67,0 57,0 33,5- 1,7 9,0 R 120,00
A-9 [Link] del P. [Link]ázuriz D.R. 04/55 124,6 21,5 52,0 68,0 80,0 24,5 3,3 5,8 R 120,00
A-lO [Link] Vieja Luis Ruiz-Tagle Celzac 470 6/12/63 78,8 [Link] 135,00
A-11 [Link]ña Vieja Luis Ruiz-Tagle Celzac 486 3/01 /64 16,0 R 119,00 ;J>
A-12 [Link]ña Vieja Luis Ruiz-Tagle Celzac 491 5/02/64 62,5 [Link] 118,00 I
A-13 [Link] Vieja Luis Ruiz-Tagle Celzac 50,3 2/04/64 53,0 [Link] 117,00
A-14 Fdo. Viña Vieja Luis Ruiz-Tagle Celzac 509 3/07/64 80,1 80,1 14,3 80,1 44,0 11,0 4,0 4,1 R ~
124,00 -....¡
A-15 [Link] Stgo. Letelier D.R. 28/08/57 61,0 [Link] 122,00
A-16 Fdo .Los Molles [Link] Celzac 1326 14/06/74 55,7 55,6 13,1 30,1 57,0 33,7 1,7 2,0 14/06/74 R 130,00
B-l [Link]é Claudio de Toro Celzac '228 /59 105,0 [Link] 126,00
B-2 [Link]é Claudio de Toro D.R. 2/12/60 84,0 52,0 38,0 52,0 62,0 13,0 4,8 11,0 R 125,00
B-3 [Link]é Claudio de Toro Celzac 229 /59 50,0 49,3 42,0 50,0 31,0 21,5 1,4 7,5 R 131,00
8-4 ![Link]é Claudio de Toro Celzac 230 /59 53,0 53,0 41,8 53,0 28,5 8,0 3,6 11 ,3 R 124,00
8-5 [Link] J .Suarez Celzac 1291 30/11/73 58,4 58,4 23,9 29,1 57,0 38,4 1,5 6,1 30/11/73 R 124,00
B-6 [Link] [Link] Celzac 1296 02/02/74 54,0 53,5 18,2 44,2 55,0 27,5 2,0 4,3 02/02/74 R 124,00
B-7 [Link] [Link] Celzac - 1309
B-8 Asent .Alhué CORA Corfo 1050 11/08/71 50,0 50,0 23,0 28,0 40,0 29,1 1,4 9,9 11/08/71 R 128,00
B-9 [Link]é [Link] Toro Celzac 1557 23/01 /79 60,0 60,0 14,1 22,0 35,0 33,3 1,0 11,7 23/01/79 R 140,00

34.00 - 71 .20
s-: [Link] P. [Link] Saacol 525 15/09/77 50,0 50,0 24,0 48,0 60,0 13,0 4,6 2,9 15/09/77 R 124,00
ANEXO B

CURVAS DE AGOTAMIENTO PARA POZOS TIPOS


FIGURA B. 1. a
AREA : MAIPO - MAPOCHO SUPERIOR
SECTOR: SAN JOSE DE MAIPO

o 10 20 30 Q (l/s)
O
.....
...
2

10
-------- ~----
12
PROFUNDIDAD : 30( m}
14

tllml "'7

FIGURA B.1. b
AREA: MAIPO - MAPOCHO SUPERIOR
SECTOR: LA OBRA

o
O 10 20 30 Q(l!s} ....
....
2

10
-----..r---..:...
12
--........... ~
14
PROFUNDIDAD: 40 ( m)
t:.(ml "'7
FlGURA B.2a FrGURA B. 2. ~

AREA: MAIPO - MAPOCHO AREA: MAIPO - MAPOCHO

SECTOR: BARRANCAS· MAIPU SECTOR: MA I PU

o(mis) Q (mIs)
o lO 20 30 4O O lO 20 30 40 50 6O
O

lO lO
~~
<,
20 20
I I r--..- ...
I I

30 30
I
l· I
PROFUNDIDAD: 70 (m) PROFUNDIDAD" 60(m)

A(m) AIrn)"\7

- FIGURA B.2.e ..... FlGURA B.2.d

AREA : MAIPO- MAPOCHO AREA: MAIPO - MAPOCHO


SECTOR: MAIPU- PADRE HURTADO SECTOR: P. HURTADO-TALAGANTE
Q {lis)
O lO 20 30 40 50 60 Q (lis) O lO 20 30 40 50 60 70
O ....... O r------r-.....,..--..,.--.,..---..,--.....,....-~
~

......

10 10

.,
I I

--
20 20 i--+--+--+--+
-1""'--
1""'--
~
r--
30 30 PROFUNDIDAD: 50 ( m)
I
PROFUNDIDAD: 50 (m )

.:l(m t.(m)"'7
IV
FIGURA B.2. i . FIGURA B.2.j
AREA : MA IPO - MAPOCHO AREA: MAIPO - MAPOCHO
SECTOR: PTE. ALTO - LLANOS DE PIRQUe SECTOR: VALDIVIA de PAINE -LINDEROS

o 10 20 30 Q (lis)
....
o 10 20 30 1.0 SO 60 70 Q(lIs)
o ....
.... O -.....
20

40 10 I

60
I
-
80

100

120
---- 20

30

PROFUNDIDAD : 120 (m) PROFUNDIDAD: 70 (m)


~(m)
~7 A(m) ,,17

FIGURA B.2.k FIGURA B.2.l

AREA: MAIPO - MAPOCHO AREA: MAIPO- MAPOCHO


SECTOR: ISLA DE MAIPO SECTOR~ CONFLUENCIA MAIPO -
MAPOCHO
O 10 20 30 40 SO 60 'i'J (lis) O 10 20 30 Q (\ / s )
o ........ O
....

20 I---+----t--+---+-_+_- 20 1 - - - - - + - - - - + - -
-
30 I----+--+--+_--+ 30

PROFUNDIDAD: 40 (m) PROFUNDIDAD: 40 (mI


FIGURA B.2.e FIGURA B.2.f
AREA: MAIPO - MAPOCHO AREA: MAl PO - MAPOCHe
SECTOR: LA GRANJA SECTOR: LOS CERRILLOS-SN. BERNARDO

o 10 20 30 O (m/s) O 10 20 30 40 50 60 Q( l/si
o .....
... O .....
.....

20 lO

40 20

I,
60 30

80 40
.....
100 SO

120

140
60

70
--- ~r-- r--......
I
PROFI NDIOAD = 1201m)
160 80 t-- PROFUNDIDAD: lOO (m)

!.lm) ~7 A(ml ';7

FIGURA B.2. 9 FIGURA B.2. h


AREA: MAIPO - MAPOCHO AREA: MAIPO - MAPOCHO
SECTOR: COCHENA-CALERA de- TANGO SECTOR' [Link]-NOS- MAIPO
o 10 20 30 Q (m/s) O lO 20 300(I/s)
O ..... o .....
..... .....

lO

20 1,0
I

30 I 60
I I
!
40 I I
SO
I
I !I
I I
50 100
I 1

60 ~ lZ0
I I
70 r-- PROFUNDIDAD = 100 (m) t-- PROFUNDI DAD = 160( m)
!.lml ~!7 A(m} ~17
FIGURA B. 50 FI GURA 8. Sb
AREA COLINA - BATUCO AREA COLINA -BATUCO
SECTOR EL ALGARROBAL - SANTA SECTOR LIRCAY
MARTA DE LOS HORNOS

o 10 20 30 a. (l/s) O 20 40 60 80 100 120 a. (l/s)

20

30- 30-
PROFUNDIDAD = 90 (m) PROFUNDIDAD =70 (m)

A (m) A (m)

FIGURA 8. Se F"IGURA 8. 5 d
AREA COLINA - BATUCO AREA COLINA - BATUCO
SECTOR BATUCO SECTOR TERCERA UNIDAD MOR-
FOLOGICA

O 10 20 3O a. (\/s) O 102930405060 a. {(/s)

10

30 30

PROFUND lOAD = 7O( m) PROFUNDIDAD = 80 (m l

A (m) A (m)
FI GURA B. Se
AREA COLl NA - BATUCO
SECTOR CUARTA UN·IOAD MORFOLOGICA

o 10 20 30 Q 1I 15)

10

20

30
PROFUNDIDAD = 130 1m)

A (m)
FIGURA B. 6a FIGURA B. 6b
AREA ANGOSTURA AREA ANGOSTURA
SECTOR ORIENTE DE [Link] SECTOR PARTE BAJA DE [Link]
DE PAINE- HOSPITAL DE PAINE - HOSPITAL

o 10 20 30 U(l/s) o 20 40 60 80 100 120 U (l/s)

lO
r-. -,
r-,
<, r-,
20+----"k;,.-----t----+- 2O

30 3O

PROFUNDIDAD = 60 (m) PROFUNDIDAD =.80 (mI

~ (m) t::.. (m)

FIGURA : B. 6 e FI GURA B. 6 d
AREA : ANGOSTURA AREA ANGOSTURA
SECTOR :. AGUAS ABAJO DEL ES- SECTOR AGUAS ARRIBA DEL ES-
TRECHAMIENTO DEL VALLE TRECHAMIENTO DEL VALLE

o 10 20 30 40 50 60 U (lIs) O 10 20 3O Q (l/s)

10• 10

20
-""""1"""'-..
-
r--.r--.
i"'--
20

30 30
I
PROFUNDIDAD = 80 (m) PROFUNDIDAD = 60 (mI

t::.. (m) t::.. (m)


FIGURA B.6e

AREA : ANGOSTURA
SECTOR: SAN FRANCISCO De MOSTAZAl..

o s 10 15 20 Q.( lIs)
O-tr--r-'""--+,---"",,,,---~--_......._ - - t >

10

12.

~ (m) PROFUNOrOAD : 40 (m)

FIGURA B. 6 f

AREA: ANGOSTURA
SeCTOR: CODEGUA

O 10 20 30 40 Q (.l/s)

10~---t-

20+--t-----r----+--=__=-+--;.--t----+-

,
30 -+-

6(m) PROFUNDIDAD: 7S (m)


fiGURA 8.70 FfGURA B.7b
AREA:PUANGUE AREA : PUANGUE
SECTOR: CURACAVI SECTOR: PUANGUE MEDIO
o 10 - 20 30 Qll/s) 2 4 5 8 10 12 o'(l/s)
Ot-----,---+----.........- - - - - l o - - - Q

1O.¡--~~-+--

20 20

30 30

Cl(m) PROFUNDIDAD: 50 (m) Cl(m) PROFUNDfDAO: 50 (m)

FIGURA B.7d
FIGURA B.7c AREA : PUANGUE
AREA: PUANGUE SECTOR: PUANGUE INFERIOR-
SECTOR: MARIA PINTO VALLE DE MALLARAUCO
o 10 20 30 40 Q(l/s) 10
0.----,._ --'- 20 30 QIVs)
"""'--_ _--1._ _- 9
O 0

30
;
-¡-
40 4

Cl(m) PROFUNDIDAD: 80 (m) Cl(m) PROFUNDIDAD: 70 (m)


FIGURA 8.7e

AREA : PUANGUE
seCTOR: RINCONADA DE IBACACHE

2 4 6 8 10· 120(1/5)

5~--+--

1Ot----+~_+_­

15

20

2S

30

A(m) PROFUNDIDAD: 50 (m)


FIGURA 8. Sa FIGURA B.8b
AREA : CASABLANCA AREA' CASABLANCA
SECTOR: LA VINILLA -CASABLANCA SECTOR: VALLE DE LOS PERALES

o 20 40 60 80 100 120 Q(1Is) O 10 20 30 40


Ot----'-----'--..........- - " - - - " - - - - - - - J . - - - - ( > 0+-------'"----'-----'------'--1>
Q (lIs)

10 10 t-""""""'c--+-----;--_t_

20 +-----+_""""""",---1--_1--_ 20

30 30

t,(m) PROFUNDIDAD: 100(m) PROFUNDIDAD: 50 (m)

FIGURA [Link] FIGURA B. 8d


AREA: CASABLANCA AREA : CASABLANCA
SeCTOR: LO OVALLE SECTOR; LO OROZCO

O 10 20 30 Q Il/s) O 10 20 30Q(l/5)
Or---r--------"""---------'"--- O

10 10
.....
-. "1""
I , I
i
20

1++ I 20
1
I

30 .L 30

t,(m) PROFUNDIDAD: 50(m) t,(m ) PROFUNDIDAD: 20(m)


FIGURA 8.9a
AREA ~ SN. GERONIMO DEL ROSARIO Y CARTAGENA ..
SECTOR: DESEMBOCADURA ESTEROS SN GERONIMO y CARTAGENA

o 10 20 30 Q(l/sl
O
~

s
-,
<,
la
-,
<,
1S
-,
20 '--

.1(m) PROFUNDIDAD: 3 O(m )

FrGURA 8.9b
AREA: SN. GERONIMO DEL ROSARIO Y CARTAGENA
SECTOR: CONFLUENCIA ESTEROS' DEL ROSARIO Y CARTAGENA

o 10 20 30 Q(l/sl
o
2

4
-,
......
~
5

8
r-,
la
12 -¡-

lI(m) PROFUNDIDAD: 30 (m)


FIGURA 8.100

AREA: YALI
SECTOR: CONTIGUO A LOS CRUCES SUPERFICIALES

o 10 20 30 40 QUt m)
O

<, r-,
10 <,
I r-.
I
r-,
I <,
20
<,
I -,
30

40

Ll(m) PROFUNDIDAD, 60 (m]

.J
FIGURA B.l1a - FIGURA B. 11 b
AREA: ALHUE AREA: ALHUE
SECTO.R: QUILAMUTA SECTOR: DESEMBOCADURA EST. CAREN

o 10 20 30 40 SO 60 70 O(l/sl 0+- 10
0 ---_"___ 20
_----'" 30 O(l/s)
.........._ _-C>
O

<, I
i

I~,
10 "- i 10+---4-~::--+--~-

I <,
20
-, 20
"'-,
30
II
i r-,
I 30
I
I

.0 . -'- 40

~'mL PROFUNDIDAD: 60 (m) .t.(ml PROFUNDIDAD : SO ( m )

FIGURA B. 11e
AREA: ALHUE
SECTOR: VILLA ALHUE

2 4 6 8 10 12 O(I/s)

2 1---
r-,
-,
6 t\...
<,
8
-,
lO

12

.t.(m) PROFUNDIDAD: 45 (m)


FIGURA B.l1a . FIGURA B. 11 b
AREA: ALHUE ARE A : AlHUE
SECTO.R: QUILAMUTA SECTOR: DESEMBOCADURA EST. CAREN

o 10 20 30 40 SO 60 70 Q(l/s) O 10 20
04------'-----'----'---........0
30 Q{l/s)
O

<, r-, II
I
10
<,
!'...
<,
20 "'- .......

r-,
30
II
i r-,
I 30
I
I

40 . -l - 40

~(m I~ PROFUNDIDAD: 60 (m) A(m) PROFUNDIDAD : SO ( m)

FIGURA B. 11e
AREA: ALHUE
SECTOR: VILLA AlHUE

2 4 6 8 la 12 Q\lIs)

2 t---

~
-,
r-,
6
<,
8
1'..
10

12

A(m ) PROFUNDIDAD: 45 (m)


FIGURA 8. lOa

AREA: YALI
SECTOR: CONTIGUO A LOS CRUCES SUPERFICIALES

o 10 20 30 40 Q(I/mJ
O

<,1'-...
10 1
<,
<,
I~1'-...
I
20
<,
r-,
I

30

40

~(m ) PROFUNDIDAD, 60 (m)


FIGURA 8.9a
AREA ~ SN. GERONIMO DEL ROSARIO Y CARTAGENA ..
SECTOR: DESEMBOCADURA ESTEROS SN GERONIMO y CARTAGENA

o 10 20 30 Q(l/s)
O

<,
s
-,
-,
10
-,
lS 1'"
20 -
~(ml PROFUNDIDAD: 3 O(m)

FfGURA 8.9b
MEA : SN. GERONIMO DEL ROSARIO Y CARTAGENA
SECTOR: CONFLUENCIA ESTEROS· DEL ROSARIO Y CARTAGENA

O 10 20 30 0(1/5)
O

4
r-,
.......
r-,
5

8
I -.
10

I
12 -¡-

~(m) PROFUNDIDAD: 30 (m)


FIGURA B. Sa FIGURA S.8b
AREA; CASABLANCA AREA ~ CASA8LANCA
SECTOR: LA VINILLA-CASABLANCA SECTOR: VALLE DE LOS PERALES

o 20 40 60 SO 100 120 Q (l/s) O 10 20 30 40


Ot-----'---'----"---'---"----'--~ 0+------'----.....1----1....---.........-0-
a Il /s)

10 1O+--""ooIoo;::----,---,-.-+__

20 +---+_~;;::__--l--+-- 20

30 30
I
t.(m) PROFUNDIDAD: 100 (m) f:.(m) PROFUNDIDAD: 50 (m 1

FIGURA [Link] FIGURA 8. 3d


AREA: CASABLANCA AREA : CASABLANCA
SECTOR: LO OVALLE SECTOR; LO OROZCO

o 10 20 30 Q (l/s) o 10 20 30 a (\/s)
Ot-----,----I----"""""-----'---- O

1'..

10 10
"i'-.
~~
,
20
1
I 20
,
, I

I-H- 1

30 1- 30

t.(m} PROFUNDIDAD: 50(m) t.(m ) PROFUNDIDAD: 20(m)


F ¡GURA B. 7 e

AREA : PUANGUE

SECTOR: RINCONADA DE IBACACHE

2 4 6 8 10· 12 Q(l/sl

5 +--"r-----!---

1O+----+-T-_+_-

15

20

2S

30

A(ml PROFUNDIDAD: 50 (m)


FIGURA 8.70 FIGURA 8.7b
AREA: PUANGUE AREA:PUANGUE
SECTOR: CURACAVI SECTOR: PUANGUE MEDIO
10 - 20 30 Q(l/s) 0 2 4 6 8 10 12 0.(1/5)
0 r----t--....L..--'------'"----'-----_t>

10-1-------1--+----.,.-::.......: +--+---+-- 1O+--~.----+--

20 20

30 30

~(m) PROFUNDIDAD: 60 (m) ~(mJ PROFUNDIDAD: 50 (m)

FIGURA B.7d
FIGURA B.7c AREA : PUANGUE
AREA: PUANGUE SECTOR: PUANGUE INFERIOR-
SECTOR: MARIA PINTO VALLE DE MALLARAUCO

o 10 20 30 40 Q(l/sl 10 20 30 Q(l/s)
00r--.....,.---'----""'-------'"---P
O

30

40 4

t.(mJ PROFUND1DAD: 80(m) t.(m) PROFUNDlDAD: 70 (m)


FIGURA B.6e

AREA: ANGOSTURA
seCTOR: SAN FRANCISCO DE MOSTAZAl.

o s 10 15 20 Q.( lIs)
O........-.,--+---~---"""----'----~
2 +----f~-+--_+__

10

12.

(j, (m IPROFUNOrOAO : 40 (m)

FIGURA 8.6 t

AREA: ANGOSTURA
SeCTOR: CODEGUA

o 10 20 30 40 Q (.l/s)

10+----t-

20+--r-----;---+-~ __~+__--:.-_+_-_+_

30 ~

(j, (m) PROFUNOrOAO : 7S (m)


FIGURA 8. 6a FIGURA B. 6b
AREA ANGOSTURA AREA ANGOSTURA
SECTOR ORIENTE DE [Link] SECTOR PARTE BAJA DE [Link]
DE PAINE- HOSPITAL DE PAINE - HOSPITAL

o 10 20 30 (1(1/s) o 20 40 60 80 100 120 (1 (l/s)

r-, <,
10
r-,
<, r-,
20+----'lo:---+-----+-- 2O

30 3O

PROFUNDIDAD = 60 (m) PROFUND lOAD =.80 (m)

t:.. (m) t:.. (m)

FIGURA : 8. 6 e FIGURA B. 6 d
AREA : ANGOSTURA AREA ANGOSTURA
SECTOR :. AGUAS ABAJO DEL ES- SECTOR AGUAS ARRIBA DEL ES-
TRECHAMIENTO DEL VALLE TRECHAMIENTO DEL VALLE

o 10 20 30 40 SO 60 (1 (lis) O 10 20 3O Q (l/s)

10• 10

---..~
20
--....... ---..---.. 20

30 30
I
PROFUNDIDAD = 80 (m) PROFUNDIDAD = 60 (m)

t:.. (m) t:.. (m)


FI GURA B. Se
AREA COLJNA- BATUCO
seCTOR CUARTA UN·IOAO MORFOLOGICA

o 10 20 30 Q (1/5)

10

20

30
PROFUNDIDAD :: 13O (m)

A. (m)
FIGURA B. Sa FI GURA B. Sb
AREA COLINA - BATUCO AREA COLINA -BATUCO
SECTOR EL ALGARROBAL - SANTA SECTOR L1RCAY
MARTA DE LOS HORNOS

o 10 20 30 a. (l/s) O 20 40 60 80 100 120 a. (l/s)

10 -

20 20

30- 30
PROFUNDIDAD = 90 (m) PROFUNDIDAD =70 (m)

A (m) A (m)

FIGURA B. Se F"IGURA B. 5 d
AREA COLINA - BATUCO AREA COLINA - BATUCO
SECTOR BATUCO SECTOR TERCERA UNIDAD MOR-
FOLOGICA

o 10 20 3O Q. (l/s) O 10 251 30 40 50 60 a. (l/s)

10 10

30 30

PROFUND lOAD =7O (m) PROFUNDIDAD = 80 (m)

A (m) A (ml
FIGURA B.40
AREA CHACA8UCO - PO'LPAICO
seCTOR CERRO TAHURETES - CONFLUENCIA EST.
QUllAPllUN y CHACA8UCO

o 10 20 30
a. (lis)

10

PROFUNDIDAD =60 (m)


20

30-
r-, roo...
<,
r-,
40
<.
A (m)

-t FIGURA B. 4 b
AREA CHACA8UCO - POlPAI CO
SECTOR ANGOSTURA DE HUECHUN- POlPAICO

o 10 20 30 40 50 60
a. (l/s)

0-1---+--

PROFUNDIDAD = 60 (m)

20-'~-+--+--+---+---

"""~
~~
~
30 +---i--I---+---i,..--...::!lI!o------:

40

ti. (m)
FIGURA B.3e
AREA MAIPO INFERIOR
SECTOR POLPAICO - ANGOSTURA DE CHICAUMA

o 1O 20 30 40
Q (l/s)

10 +--~--+-----t--

20

PROFUNDIDAD = 70 (m)
40
A(m)

FIGURA B. 3f
AREA MAIPO INFERIOR
SECTOR LAMPA

. O 10 20 30 40 50 60 70

20+-~r----+---+--+----+--+-----::::~-

30
PROFUNDIDAD = 50 (m)

40-

A (m)
FIGURA B.3a FI GURA B. 3 b
AREA MAIPO INFERIOR AREA MAIPO INFERIOR
SECTOR CHOLQUI SECTOR PAPETA

o la 20 30 o 10 20 30 ~o

Q (l/s)
,---------+--------"""'--- Q (l/s)
2-

4 . 101oo;:----+---t__

6•

8. 20-

lO -1
;
}

12 -

14- I
PROFUNDIDAD :: 40 (m) PROFUNDIDAD:: 60 (m)

~ (m) 40- A (m)

FIGURA B. 3 e FIGURA : B. 3d
AREA MAIPO INFERIOR AREA : MAIPO INFERIOR
SECTOR DESEMBOCADURA RMAlPO SECTOR : TIL-TIL - POLPAICO

o 2 4 6 8 lO O 2 4 6 8· 10
U (l/s) Q (lis)
- -
2

3
-
-
-, 2·

3
-,
- f--

4 . -, 4 -
<, i'...
<,
'\
r-,
- .,
'"\\. - ,
6-

7.
-, 6·
7-
I!
B - a·
PROFUNDIDAD :: 15 (m) PROFUNDIDAD :: 20 (m )

A(m) A (m)
FIGURA B.2.m

AREA: MAIPO - MA?OCHO-


SECTOR: MELI PILLA

o 10 20 30 40 Q( l/s)
O ~
11"'"

16
r-,
20
<,
30 <. <,
40
r-,
<,
SO

60 -.".
70
I
PROFUNDIDAD = 140( m)

~(m)
"'~

También podría gustarte