BBVA Banco Continental
GRUPO FERREYROS
Programa Financiero
ANALISIS Y GESTION DEL RIESGO
Dic-01
BBVA Banco Continental
INDICE
GRUPO FERREYROS
I.- FERREYROS S.A.A
1.- Datos Básicos
a.- Actividad
b.- Accionistas
c.- Capitalización Bursátil
d.- Subsidiarias
e.- Plantilla
f.- Infraestructura
2.- Mercado
a.- Participación de Mercado
b.- Distribución de Ventas por Sector
c.- Perspectivas del Sector Minero Peruano
3.- Datos Económico- Financieros
II.- RELACIONES BANCARIAS
1.- Responsabilidad
2.- Cuota
3.- Negocio Colateral
a.- Importaciones
b.- Movimiento en Cta. Cte.
III.- PROPUESTA
IV.- OPINION
ANEXOS
ANEXO 1 Organigrama del Grupo
ANEXO 2 Datos Eco-Financieros Ferreyros SAA
ANEXO 3 Datos Eco-Financieros Ferreyros Consolidado
ANEXO 4 Datos Eco-Financieros Vinculadas
2
BBVA Banco Continental
I.- FERREYROS S.A.A
1.- Datos Básicos
a.- Actividad:
Constituida en Lima en Septiembre 1922, se dedica a la importación y
comercialización de bienes de capital, alquiler de maquinaria y equipos y la
prestación de servicios de taller. Es líder en la distribución de bienes de capital en
el país y es la única distribuidora de Caterpillar en el Perú desde 1942.
Ferreyros SAA tiene cinco unidades de negocio, las más importantes son la
División Caterpillar y Repuestos y Servicios que contribuyen con el 86% de las
ventas de la sociedad en este año.
Unidades Negocio 1998 1999 2000 Jun-01
Maquinas y Motores (Caterpillar) 44% 45% 30% 41%
Otros Equipos 12% 4% 6% 4%
Automotriz 8% 4% 4% 2%
Repuestos y Servicios 19% 29% 45% 46%
Alquileres y Usados 18% 18% 15% 8%
TOTAL 100% 100% 100% 100%
b.- Accionistas: Accionariado Difundido
77.28% Inversionistas Nacionales
22.72% Inversionistas Extranjeros
Los accionistas con participación del 5% o más en el Capital Social son los
siguientes:
Accionista Nacionalidad Participación
AFP Integra (Cartera adm.) Peruana 13.84%
AFP Unión Vida (Cartera adm.) Peruana 9.99%
La Positiva Compañía Seguros Peruana 8.64%
AFP Horizonte Peruana 6.29%
Eduardo Montero Aramburu Peruana 5.18%
c.- Capitalización
Bursátil:
Al 30.11.01 el precio de cada acción es de S/.0.33 y la capitalización bursátil
asciende a S/. 161.9 millones que representa el 69% del patrimonio total a la
misma fecha.
3
BBVA Banco Continental
d.- Subsidiarias: (Organigrama Grupo Anexo 1)
Empresa Actividad Partic.
Heavy Machinery Comerc. de maq. pesada a grandes empresas,
Services Ltd. subsidiarias de transnacionales 100.0%
[Link] livianos para la mineria,
Unimaq SA construcción, industria y pesca 99.9%
Fab. y venta de implemetos agrícolas,
Fiansa SA industriales y tableros eléctricos 99.0%
[Link] la Selva de maq. agrícola, motores
Orvisa marinos, equipo forestal. 99.0%
Depósitos EFE SA Servicio de almacenaje y depósito aduanero 99.0%
Servicio de maquinado para la recuperación de
Motorindustria SA maquinaria 99.0%
Domingo Rodas Crianza langostinos 27.0%
e.- Plantilla: 1998: 1,269
1999: 1,238
2000: 1,194
f.- Infraestructura:
Las oficinas en Lima se encuentran instaladas en un terreno de 10,000m 2 con un
área adicional de 7,400m2 para almacenaje y centro de reconstrucción de
componentes Caterpillar.
Cuenta con una red de 18 sucursales y oficinas con lo cual llega a atender a más
de 3,500 clientes a nivel nacional. Las ventas por zonas geográficas corresponden
en un 70% a Lima y 30% en provincias. Sus principales plazas en provincias son:
Lima Huancayo
Tumbes (alquilado)
Arequipa
Ayacucho (alquilado) Huacho
Chimbote Chiclayo
Huaypetue (Madre de Dios) Huaraz
Piura Trujillo
Ica (alquilado) Cajamarca
Adicionalmente mantiene 19 almacenes de repuestos distribuidos en todo el país y
13 talleres de reparación y un Centro de Reconstrucción de Componentes (CRC)
en Lima.
4
BBVA Banco Continental
2.- Mercado
Ferreyros S.A.A. es la más importante distribuidora de bienes de capital en el país
y destina sus productos a la Minería, Construcción, Agricultura, Energía, Pesca y
Transporte. Es la única distribuidora de Caterpillar en el Perú desde 1942. Además,
comercializa una amplia gama de equipos, incluyendo los compresores y
perforadoras Ingerson Rand, Tractores Massey Ferguson, Línea de camiones
pesados y ligeros Kenworth y Chevrolet. Ferreyros es líder del mercado por un
amplio margen para la mayoría de los productos que ofrece.
a.- Participación de Mercado:
Maq. Ferreyros % Partic. Mcdo. Maq. Competencia Distribuidor
Komatsu Dicsa Perú S.A
Maquinas Caterpillar 90% Volvo Volvo Perú S.A
John Deere Cipsa
Wartsila Wartsila
Motores caterpillar 62% Man Citeco
Detroit Diesel Redisa
Cumims Dicsa
Volvo Volvo del Perú
Repuestos Caterpillar 90% Repuestos No Genuinos Informales
John Deere Cipsa
Tractores Massey 70% Fiat Getech Perú
Tractores Ferguson Universal Cadepsa
Ford New Holland Cidef
Ingersoll Rand 90% Sullair
(sector construcción) Atlas Copco
Ingersoll Rand 43% Tam Rock
(sector minero) Boardlogyear
Volvo Volvo Perú
Camiones Kenworth 19% Scania Scania del Perú
Ford Milne S.A
Freightliner Divemotor S.A
b.- Distribución de Ventas según Sector:
Actualmente el principal mercado para las ventas de Ferreyros SAA es el sector
Minero. Entre 1998 y Jun-01, ha pasado a representar del 35% al 75.8% de las
ventas totales de la empresa.
1998 1999 2000 Jun-01
Minería 35.0% 47.3% 58.1% 75.8%
Construcció
n 31.0% 19.5% 18.6% 6.1%
Pesca 3.0% 2.6% 3.2% 2.9%
Agricultura 6.0% 2.6% 2.7% 2.0%
Gobierno 11.0% 2.0% 1.1% 0.9%
Industria 3.0% 2.2% 2.5% 0.9%
Transporte 3.0% 1.6% 1.9% 1.4%
Otros 8.0% 22.2% 11.9% 10.0%
100.0 100.0 100.0 100.0
Total % % % %
5
BBVA Banco Continental
c.- Perspectivas del Sector Minero Peruano:
En años recientes, la minería ha sido un importante motor para la inversión y
actividad económica del país. Sin embargo, dado el actual contexto de bajas
cotizaciones, se estima que la inversión minera en el 2002 sólo alcance US$ 560
millones, un monto significativamente menor si se compara a los US$ 1,150
millones anuales registrados en los últimos seis años. En la actualidad no
contamos con proyectos importantes que puedan revertir esta situación en el corto
plazo.
A nivel internacional, la minería viene atravesando uno de sus momentos más
difíciles por la desaceleración de la economía americana y otros países, la
disminución de cotizaciones se ha agudizado a raíz del atentado terrorista en
[Link].
En lo que va del año 2001 el cobre, zinc y estaño acumulan caídas mayores al
20% y en los tres casos los stocks se han duplicado respecto a inicios del año. El
plomo parece sostenerse en un contexto de continuos cierres de refinerías por
crecientes y costosas regulaciones ambientales en los países desarrollados.
En Perú, donde la minería representa el 45% de las exportaciones nacionales, una
caída del 10% en el precio de los metales significa menores exportaciones por
US$330 millones anuales. En el 2001 sólo por este efecto se dejará de exportar
US$ 350 millones. Dados los volúmenes de producción proyectados las
exportaciones mineras podrían haber alcanzado US$ 5,300 millones en el 2002 a
precios de la década pasada, sin embargo sólo se logrará US$ 4,100 millones.
El mayor impacto de esta crisis minera será sobre la inversión. Se espera menor
inversión en exploración y es probable que este panorama también afecten las
privatizaciones mineras.
- Teck Cominco anunció a mediados de año una nueva postergación de
la ampliación de la nueva refinería de zinc de Cajamarquilla. De otro lado
Southern Perú aún no inicia la ampliación de la Fundición de Ilo. Los
planes de ampliaciones adicionales de Volcan y otras empresas han sido
postergados a la espera de mejores condiciones.
- La inversión en exploración alcanzaría US$ 30 millones, cuando el
promedio de años anteriores se ubicaba en US$ 80 millones anuales.
- Los bajos precios reducen las perspectivas de éxito en la privatización
de los yacimientos de Michiquillay, Toromochoy y Las Bambas, proyectos
que en conjunto podrían representar inversiones superiores a US$ 2,000
millones en el mediano plazo.
Por tanto, en este contexto, las ventas de Ferreyros SAA continuarán
concentradas en la línea de Repuestos y Servicios que ha tomado una gran
importancia en los últimos años al pasar a representar el 46% del total de ingresos
de la empresa a Jun-01 (19% en 1998).
6
BBVA Banco Continental
3.- Datos Económico- Financieros
(Detalle Anexo 2, Consolidado Anexo 3 y Vinculadas Anexo 4)
FERREYROS SAA Al 31.12.99 (*) Al 31.12.00 (*) Al 30.09.01
(S/. Miles) % (S/. Miles) % (S/. Miles) %
Clientes 180,076 22% 184,030 20% 164,308 18%
Existencias 237,634 29% 280,645 30% 303,149 33%
Total Activo Cte. 525,207 64% 578,198 61% 563,360 62%
Inm.,maq.y [Link] 191,383 23% 258,895 28% 229,698 25%
Total Activo No Cte. 298,098 36% 362,710 39% 347,480 38%
TOTAL ACTIVOS 823,305 100% 940,908 100% 910,840 100%
Bancos CP 109,532 13% 181,053 19% 136,861 15%
Proveedores 106,234 13% 135,780 14% 146,037 16%
Parte [Link] LP 119,815 15% 91,692 10% 207,787 23%
Total Pasivo Cte. 362,103 44% 431,240 46% 522,066 57%
Deuda a Largo Plazo 201,544 24% 246,102 26% 141,305 16%
Total Pasivo Largo 222,123 27% 272,544 29% 154,182 17%
Total Pasivos 584,226 71% 703,784 75% 676,248 74%
Capital Social 177,241 22% 177,241 19% 176,177 19%
Total [Link] 239,079 29% 237,124 25% 234,592 26%
TOTAL PAS. Y PATRIM. 823,305 100% 940,908 100% 910,840 100%
Ventas Netas 708,396 100% 607,603 100% 493,530 100%
Utilidad Bruta 188,900 27% 174,433 29% 121,187 25%
Utilidad Operativa 46,419 7% 45,905 8% 24,130 5%
Gastos financieros -60,992 -9% -69,023 -11% -46,438 -9%
Ingresos financieros 23,463 3% 20,195 3% 14,357 3%
R.E.I. -33,353 -5% 4,216 1% 6,934 1%
Utilidad Neta -10,840 -1.5% 2,494 0.4% -1,110 -0.2%
Depreciación + Amort. 30,196 51,419 28,759 (e)
EBITDA 76,615 97,324 52,889 (e)
RATIOS
Capital de Trabajo 163,104 146,958 41,294
Grado de Propiedad (PAT/TA) 29% 25% 26%
Pasivos/Patrim.(veces) 2.4 3.0 2.9
DFB 430,891 518,847 485,953
DFN 413,579 485,373 471,904
Cash Flow 52,709 49,697 (e) 20,715
Pay Back 8 10 (e) 23
DFB/Patrim. 1.8 2.2 2.1
Patrim/Act. No Cte. 80% 65% 68%
Patrim.+[Link]/Act. No Cte. 155% 141% 112%
Servicio Deuda (DFB/EBITDA) 6 5 9
Cobertura Intereses (EBITDA/
GFn) 2 1.9 1.6
(*) Estados Financieros Auditados por Price WaterhouseCoopers
Comentarios:
7
BBVA Banco Continental
Contamos con información financiera Individual y Consolidada auditada por Price
Waterhouse a diciembre 2000, con informe limpio, y Situación a Set-01.
Ferreyros SAA es la principal empresa del Grupo y su evolución determina el
comportamiento de las cifras del Consolidado. Ferreyros SAA concentra el 98% de los
activos totales y de los pasivos totales del grupo. Sus ventas son el 91% del total grupal y
el resultado operativo alcanza el 90% del consolidado. (Ver detalle en Anexos 2, 3 y 4).
Ganancias y Pérdidas
Luego de que las ventas de Ferreyros SAA habían caído en 14% en el 2000, a setiembre
de este año se recuperan y proyecta cerrar el 2001 con un total de S/. 666 millones aprox.,
mayor en 10% al año anterior, aunque todavía menor a lo alcanzado en 1999 (S/. 708
millones).
Las mayores ventas en este año se dan en un contexto recesivo en nuestro país y de
menores inversiones en el sector minero (su principal mercado), de manera que están
explicadas por las mayores ventas en su línea de Repuestos y Servicios (orientado al
mantenimiento y reposición de maquinarias), que se ha convertido en la más importante al
representar el 46% de las ventas en este último período.
La rentabilidad del negocio se ha visto perjudicada por un aumento del costo de ventas que
pasó a representar el 75% de los ingresos (71% en el 2000 y 73% en el 99). La utilidad
operativa no le alcanza para cubrir los gastos financieros aunque éstos han disminuido en
el último período, registrando una pérdida neta de 0.2%.
La generación de la sociedad ha venido disminuyendo en éstos últimos cuatro años,
pasando de S/. 72 millones en 1998 a S/. 21 millones (estimado anual) en el 2001, lo que le
determina un pay back de 23 años. Si medimos la generación por el EBITDA, tenemos que
el ratio de servicio de la deuda (DFB/EBITDA) sube de 5 a 9 en el último período. En
ambos casos, el plazo de repago que le determina su generación está descalzado con el
plazo medio de sus obligaciones ya que el 75% de su DFN está en el corto plazo.
Balance
La empresa financia sus inversiones con recursos de terceros fundamentalmente, Su
autonomía financiera es de 26% a Set-01. Las obligaciones financieras superan en 40% a
los Fondos Propios (DFB/[Link]. = 1.4) . Sus principales fuentes de financiamiento son las
siguientes:
Año 2000 Set-01
Bancos 224,888 43% 250,855 52%
Caterpillar (proveedor) 180,562 35% 71,931 15%
Bonos 3era emisión 105,580 20% 104,520 22%
Papeles comerciales 0 0% 55,744 11%
Otros 7,587 2% 2,903 0%
Deuda Financiera Bruta 518,847 100% 485,953 100%
Caja (33,474) (14,049)
Deuda Financiera Neta 485,373 471,904
.
A set-01 la disminución de la DFB es mas fuerte que la disminución de la DFN debido a
que la disponibilidad en la caja también a caído. En términos netos, la DFN de la sociedad
baja en S/. 13 millones. El nivel de apalancamiento ( Pas. Tot. / patrimonio) se mantiene en
Un nivel alto ( 3 veces el patrimonio).
8
BBVA Banco Continental
Ferreyros tiene una fuerte presión de sus obligaciones en el corto plazo, aunque ha venido
recurriendo a otras fuentes de financiamiento, su fondo de maniobra en Set-01 es de S/. 41
millones que le cubre sólo un mes del costo de ventas. La parte corriente de las deudas a
largo plazo ha pasado de S/. 92 millones en el 2000 a S/. 208 millones en Set-01, debido a
que los bonos corporativos se vencen en marzo y septiembre del 2002.
Características de los Bonos Corporativos: tercera emisión por un total de US$ 30 millones,
colocado en dos series de US$ 15 millones c/u en mar y set 99, pago de interés trimestre
vencido (10.5% y 9.875%) y amortización 100% al vencimiento de los tres años (mar y set
02).
Rating:
Apoyo & Asociados a Mayo 2001:
Corto Plazo CP2
Bonos Corp. A
Pacific Credit Rating (PCR) a Junio 2001:
Corto Plazo p2
Bonos Corporativos pA
Apoyo & Asociados:
La Clasificación CP2 corresponde a una buena capacidad de pago oportuno de los compromisos financieros
reflejando un bajo riesgo crediticio.
La Clasificación A corresponde a una alta capacidad de pago oportuno de los compromisos financieros, reflejando
un bajo riesgo crediticio, sin embargo, esta capacidad puede ser vulnerable a cambios adversos en circunstancias
o condiciones económicas.
Otras fuentes de financiamiento:
Primer Programa de Instrumentos de Corto Plazo Ferreyros
Ferreyros tiene aprobado un programa de hasta por un importe máximo en circulación, de
US$30MM o su equivalente en MN. El plazo del programa es de dos años. En Marzo 2001
se colocaron las series A y B de la primera emisión por US$7MM cada una. La serie A
redimió en Junio, mientras que la B redimirá en Diciembre 2001. Asimismo, en Junio 2001
se colocó la serie A de la segunda emisión por un monto de US$5MM y plazo de 180 días.
Los recursos de esta emisión se destinaron a pagar pasivos de corto plazo con el sistema
financiero.
Los principales resguardos establecidos tanto en la emisión de Bonos Corporativos como
en el Programa de Papeles Comerciales han sido cumplidos por Ferreyros de acuerdo a la
información financiera de Set.01. El nivel de endeudamiento de la empresa se ubicó en 2.9
veces, encontrándose por debajo del nivel establecido de 3.20; de igual forma, el indicador
de cobertura de intereses (1.6) fue mayor al requerido de 1.5 veces.
Adicionalmente, es importante comentar que la sociedad viene recibiendo un importante
apoyo de su proveedor Caterpillar quien le ha facilitado una línea de financiamiento por
US$ 70 millones a mayor plazo ( 3 – 5 años ).
Titulización de Activos:
Del total de titulizaciones que ha hecho la empresa por US$ 55 millones, el saldo de esta
cartera al 30 de set.01 es el siguiente:
9
BBVA Banco Continental
Total Titulizado
Titulización de CxC CP US$ 19.0 millones US$ 31 millones
Titulización de CxC MP US$ 17.0 millones US$ 22 millones
Titulización de Inventarios US$ 0.8 millones US$ 2 millones
Los recursos obtenidos por estos financiamientos (cuyos saldos se encuentran fuera del
balance) han sido aplicados a obligaciones de corto plazo.
II.- RELACIONES BANCARIAS
10
BBVA Banco Continental
1.- Responsabilidad: Los límites anteriores del grupo Ferreyros por US$ 17.4
millones, han vencido el 31.10.01, el saldo utilizado a la fecha asciende a US$ 11.2
millones, de los cuales US$10.3 millones corresponden a Ferreyros SAA.
Responsabilidad Grupo Ferreyros (En miles US$ )
Empresas Modalidades Lim. Ant.(1) Saldo Vcto. i/c Observaciones
FERREYROS [Link].
[Link]
Fianzas
Operac. F/L
[Link].
Sub Total
UNIMAQ(2) [Link].
Fianzas
FIANSA(2) Leasings
Fianzas
ORVISA(2) Fianzas
TOTAL
(1) Límites vencidos el 31.10.01
(2) Garantía: Fianza Solidaria Ferreyros SAA
(3) Nuestro banco tiene Inversiones en acciones de
Ferreyros SAA por US$ 54 mil.
11
BBVA Banco Continental
III.- PROPUESTA
(2) Garantía: Fianza Solidaria Ferreyros SAA
IV.- OPINIÓN
Fortalezas:
Ferreyros SAA es líder en la venta de bienes de capital con presencia a nivel nacional.
Tiene una larga experiencia en su actividad y posee tecnología de punta en el servicio de
mantenimiento y de post venta.
12
BBVA Banco Continental
El parque de maquinaria ya existente de las marcas que Ferreyros comercializa garantiza
la demanda futura de repuestos.
Ferreyros ha demostrado en el tiempo que tiene una versatilidad para incursionar en los
sectores más dinámicos de la economía en cada momento, con lo que al primer indicio de
recuperación en otras actividades (como se espera en Construcción por ejemplo), de
seguro podremos observar mejoras en la evolución de esta sociedad.
Debilidades:
Ferreyros SAA es una empresa que viene enfrentando una crisis en su principal mercado
que es el Sector Minero, a consecuencia de una de las más fuertes y prolongadas bajas en
las cotizaciones de los metales.
Respecto a la situación económica y financiera, la sociedad estaría cerrando el año con un
crecimiento de 10% respecto al año 2000, no obstante, los márgenes de rentabilidad se
han visto disminuidos dado que las ventas están orientadas mayormente a la gran minería
donde se logran ventas con menor utilidad.
Por el lado del balance, la principal debilidad de la empresa es el alto endeudamiento y la
desfavorable estructura de sus pasivos, los cuales están concentrados en el corto plazo.
Las alternativas de financiamiento que ha venido utilizando la empresa (titulización de
activos, papeles comerciales, proveedores) no han aliviado esta situación.
Igualmente, podríamos considerar una debilidad su alta dependencia de la marca
Caterpillar.
ANALISIS Y GESTION DEL RIESGOS
20.12.01
13