0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas20 páginas

Proyecto IV

El documento presenta un análisis técnico y económico para la selección de transformadores de distribución de 25 kVA y 37.5 kVA para cargas de 5-30 kVA, considerando costos, pérdidas de energía y viabilidad operativa. Se concluye que el transformador de 37.5 kVA es la única opción válida para cumplir con los requisitos de carga máxima, a pesar de que el de 25 kVA tiene un costo anual menor en condiciones de baja carga. Además, se discuten las ventajas y desventajas de los transformadores en aceite frente a los secos, destacando su uso en sistemas eléctricos de potencia y distribución.

Cargado por

andynally7
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas20 páginas

Proyecto IV

El documento presenta un análisis técnico y económico para la selección de transformadores de distribución de 25 kVA y 37.5 kVA para cargas de 5-30 kVA, considerando costos, pérdidas de energía y viabilidad operativa. Se concluye que el transformador de 37.5 kVA es la única opción válida para cumplir con los requisitos de carga máxima, a pesar de que el de 25 kVA tiene un costo anual menor en condiciones de baja carga. Además, se discuten las ventajas y desventajas de los transformadores en aceite frente a los secos, destacando su uso en sistemas eléctricos de potencia y distribución.

Cargado por

andynally7
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA

Redes de distribución

Docente:

Ing. Alejandro Solís

Elaborado por:

• Andy Enmanuel López McNally 21-10023SU

Grupo:

5s1-Elec

Managua, Nicaragua, octubre 2025


Proyecto IV
1.- Selección un transformador técnica y económicamente para una carga de 5-30
KVA, con voltaje primario 14.4/24.9 KV entre un transformador de 25 KVA y uno de
37.5 KVA Costo de compra transformador de 25 KVA, US $4,233.12 y Costo de
compra transformador de 37.5 KVA, US $ $5,237.51. Tasa de Descuento i = 12% y
Vida útil n = 25 años. Costo Monómico = U$ 0.07024 / kWh

Datos:
TxA = 25 kVA
TxB = 37.5 kVA
CostoTxA = U$ 4,233.12
CostoTxB = U$ 5,237.51
i = 12%
Vida útil n = 25 años
Factor monómico = U$ 0.07024 / kWh
Horas/año = 8,760 h

Para 25 kVA: P0 = 100 W, Pn_cobre = 375 W.


Para 37.5 kVA: P0 = 150 W, Pn_cobre = 562.5 W.
Factor de recuperación de capital (CRF) = 0.12749997 → A_neto anual = C * CRF

Evaluacion para carga = 5 kVA

Transformador 25 kVA
Factor de utilización Fu = 5/25 = 0.20
Energía pérdidas en vacío 876.0 kWh/año
11.5632 kWh/año
Energía pérdidas cobre

= 887.5632 kWh/año
Pérdidas totales de energía

887.5632 * 0.07024 = U$ 62.34 /año


Costo energético anual

Costo de capital anualizado 4,233.12 * 0.12749997 = U$ 539.72 /año


U$ 602.06 /año
Costo anual total (capital + pérdidas)
Transformador 37.5 kVA

Transformador 37.5 kVA


Fu = 5/37.5 = 0.1333
Factor de utilización

1,314.0 kWh/año
Energía pérdidas en vacío

4.5941 kWh/año
Energía pérdidas cobre

Pérdidas totales de energía 1,318.5941 kWh/año


1,318.5941 * 0.07024 = U$ 92.62 /año
Costo energético anual

= 5,237.51 * 0.12749997 = U$ 667.78 /año


Costo de capital anualizado

U$ 760.40 /año
Costo anual total (capital + pérdidas)

2. Evaluación para carga = 30 kVA

Transformador 37.5 kVA


Fu = 30/37.5 = 0.80
Factor de utilización

1,314.0 kWh/año
Energía pérdidas en vacío

2,169.6768 kWh/año
Energía pérdidas cobre

3,483.6768 kWh/año
Pérdidas totales de energía

3,483.6768 * 0.07024 = U$ 244.69 /año


Costo energético anual

Costo de capital anualizado U$ 667.78 /año


Costo anual total (capital + pérdidas) U$ 912.47 /año

Transformador 25 kVA
Fu = 30/25 = 1.2 → Fu > 1 (sobrecarga) → TÉCNICAMENTE NO ACEPTABLE (no cumple el
requisito de soportar 30 kVA). Por tanto queda descartado por requisito operativo.
Económicamente: Comparando solamente en la condición de baja carga (5 kVA) el 25 kVA tiene
menor costo anual (U$ 602.06 vs U$ 760.40). Sin embargo, dado que la especificación del problema
exige cubrir hasta 30 kVA, esa ventaja económica es irrelevante porque el 25 kVA no cumple el
requerimiento máximo.
El 37.5 kVA sí satisface la carga de 30 kVA y su costo anual en ese punto es U$ 912.47/año
Transformador de 37.5 kVA (técnicamente obligatorio y la única opción válida para 5–30 kVA).

25

Cargabilidad Pérdidas Factor de Pérdidas Pérdidas Pérdidas


(kVA) en el utilización Nominales en bajo carga Totales
Hierro FU el Cobre (W) en el Cobre (W)
(W) (W)

5 100 0.200 375 15.00 115.00


10 100 0.400 375 60.00 160.00
15 100 0.600 375 135.00 235.00
20 100 0.800 375 240.00 340.00
37.5

Cargabilidad Pérdidas Factor de Pérdidas Pérdidas Pérdidas


(kVA) en el utilización Nominales en bajo carga Totales
Hierro (W) FU el Cobre (W) en el Cobre (W)
(W)

5 150 0.133 562.5 10.00 160.00


10 150 0.267 562.5 40.00 190.00
20 150 0.533 562.5 160.00 310.00
30 150 0.800 562.5 360.00 510.00

Cargabilidad Pérdidas Pérdidas Factor de Pérdidas Pérdidas Pérdidas Pérdidas Pérdidas


(kVA) en el de energía utilización nominales bajo de energía de de energía
hierro en el (FU) en el carga en en el cobre potencia totales
(W) hierro cobre (W) el cobre bajo carga totales (kWh/año)
(kWh/año) (W) (kWh/año) (W)
5 115 1008,6 0.13 375 6 2.76 121 1011,36
10 115 1008,6 0.27 375 24 24.84 139 1033,44
15 115 1008,6 0.40 375 54 99.20 169 1107,80
20 115 1008,6 0.53 375 96 272.00 211 1280.60
Cargabili Pérdidas Pérdidas Factor de Pérdidas Pérdida Pérdidas Pérdida Pérdidas
dad en el de utilizació nominale s bajo de s de de
(kVA) hierro energía n (FU) s en el carga energía potenci energía
(W) en el cobre en el en el a totales
hierro (W) cobre cobre totales (kWh/añ
(kWh/añ (W) bajo carga (W) o)
o) (kWh/añ
o)
5 131.25 1149.75 0.13 450 8 3.68 139.25 1153.43
10 131.25 1149.75 0.27 450 32 36.38 163.25 1186.13
15 131.25 1149.75 0.40 450 72 146.33 203.25 1296.08
20 131.25 1149.75 0.53 450 128 402.66 259.25 1552.41
25 131.25 1149.75 0.67 450 200 895.47 331.25 2045.22
30 131.25 1149.75 0.80 450 288 1735.74 419.25 2885.49
35 131.25 1149.75 0.93 450 392 3033.01 523.25 4182.76

Costo Monómico 0,07024 US$/ kWh


Tasa de descuento i (%) = 12% Años = 25
Costo Trafo.
37.5
37.5
KVAkVA
USUS
$=$ = 5.237,00
Costo Trafo.
2550
Kva
kVA
usUS
$ =$ = 4.233,00

25
Cargabilidad Costo US$ Costo US$ Valor presente Valor presente VP total (Pérdidas VP total (Pérdidas
(kVA) pérdidas (25 pérdidas (37.5 pérdidas (US$) 25 pérdidas (US$) 37.5 + INV) 25 kVA + INV) 37.5 kVA
kVA) kVA) kVA kVA

5 71.04 81.02 557.18 635.45 4,790.30 5,872.96

10 72.59 83.31 569.33 653.41 4,802.45 5,890.92

15 77.81 91.04 610.27 714.04 4,843.39 5,951.55

20 89.95 109.04 705.49 855.22 4,938.61 6,092.73

25 - 143.66 - 1,126.75 - 6,364.26

30 - 202.68 - 1,589.65 - 6,827.16

35 - 293.80 - 2,304.31 - 7,541.82


- Se requiere seleccionar un transformador de distribución trifásico con conexión de
tres transformadores monofásicos para las siguientes cargas: Pmonofásica = 189
KW y Ptrifásica = 155 KW. El voltaje
14.4/24.9 KV primario es y el requerimiento del voltaje secundario es 120/208
V. Determine:
• Potencia del transformador que se requiere.
• Conexión del primario y secundario de acuerdo a los requerimientos del voltaje.
• Esquema de conexión del banco de transformador tanto primario como
secundario.

• Potencia del transformador que se requiere.

CÁLCULO DE SELECCIÓN DE BANCO DE TRANSFORMADORES TRIFÁSICO


CONEXIÓN ESTRELLA - DELTA

El transformador con la toma intermedia conduce 2/3 de la carga monofásica y 1/3 de la carga
trifásica. Cada una de las otras dos unidades conducen 1/3 de la carga monofásica y 1/3 de la
carga trifásica

2/3 Carga Monofásica + 1/3 Carga


177,67
T1 = Trifásica kVA
1/3 Carga Monofásica + 1/3 Carga
114,67
T2 = T3 = Trifásica kVA
292,33 kVA
Carga Monofásica 189,00 kVA 97,44 kVA
Carga Trifásica 155,00 kVA

• Conexión del primario y secundario de acuerdo a los requerimientos del voltaje.

Requiere una conexión estrella delta en manejo de esas magnitudes de voltaje.


4.- ¿Cuáles son las ventajas y desventajas de un transformador en aceite y seco?

Los transformadores en aceite son los más utilizados en sistemas eléctricos de


potencia y distribución, desde subestaciones hasta redes rurales. En ellos, el
aceite dieléctrico (mineral o vegetal) cumple una doble función esencial: aislar
eléctricamente los devanados y drenar el calor generado por las pérdidas del
cobre y del hierro.

Ventajas

1. Alta capacidad de enfriamiento


El aceite tiene una conductividad térmica mucho mayor que el aire, lo que
permite mantener temperaturas más bajas en el núcleo y devanados,
incrementando la vida útil del aislamiento y permitiendo operación con
sobrecargas temporales sin degradación inmediata.
2. Excelente rigidez dieléctrica
El aceite ofrece superior resistencia eléctrica frente al aire, permitiendo
mayores tensiones de operación y menores distancias entre espiras o
bobinas, lo que reduce tamaño y costo del transformador a igual
potencia.
3. Mayor vida útil
Si se mantiene el aceite libre de humedad y contaminantes, el transformador
puede superar 30 a 40 años de servicio continuo. El aceite además
protege contra la oxidación y la corrosión de los materiales internos.
4. Facilidad de reparación y diagnóstico
El aceite permite muestreo químico (DGA: Análisis de Gases Disueltos),
técnica fundamental para detectar fallas incipientes como descargas
parciales, sobrecalentamiento o arcos internos, antes de que se produzca
una avería mayor.
5. Adecuado para exteriores y climas severos
Al estar encapsulado en tanque hermético, tolera humedad ambiental,
lluvia y polvo, lo que lo hace ideal para subestaciones al aire libre.

Desventajas

1. Riesgo de incendio y explosión


El aceite mineral es inflamable (punto de ignición ~140 °C). Una fuga o
chispa interna puede originar incendios graves; por ello se exige cubeta de
contención, muros corta-fuego y distancias de seguridad, aumentando
el costo de instalación.
2. Impacto ambiental
Una fuga de aceite puede contaminar suelos y aguas subterráneas.
Además, el aceite mineral no es biodegradable, y su eliminación requiere
tratamientos especiales.
3. Mantenimiento más exigente
Se requiere control periódico del nivel y la calidad del aceite, medición
de humedad, acidez y contenido gaseoso.
Esto implica mayor costo operativo frente al transformador seco.
4. Peso elevado y transporte más complejo
El aceite incrementa el peso total del equipo y requiere manejo
cuidadoso durante transporte o montaje para evitar fugas o daños en el
tanque.
5. Menor idoneidad para interiores
Por el riesgo de incendio y ventilación, no se recomienda instalar en
edificios, túneles o espacios confinados, salvo con sistemas especiales
de extinción y ventilación.

TRANSFORMADOR SECO

Los transformadores secos (Dry-Type) prescinden del aceite; sus devanados


están encapsulados en resina epóxica o impregnados al vacío con barnices
especiales. El enfriamiento se realiza por convección de aire natural (AN) o aire
forzado (AF).
Ventajas

1. Seguridad total contra incendios


Al no contener aceite, son autoextinguibles y no hay riesgo de explosión ni
propagación del fuego.
Son ideales para hospitales, centros comerciales, industrias interiores,
túneles y edificios.
2. Bajo mantenimiento
No requieren control de aceite ni ensayos de laboratorio frecuentes. Solo
basta inspección visual y limpieza periódica, reduciendo el costo
operativo.
3. Ecológicos y limpios
No hay riesgo de fugas ni contaminación ambiental. Las resinas y barnices
modernos son libres de halógenos y biodegradables.
4. Instalación más simple y compacta
No necesitan cubetas de contención ni ventilación especial para gases.
Pueden colocarse más cerca de la carga, lo que reduce pérdidas por
caída de tensión y costos de cableado.
5. Rápida puesta en servicio
Son equipos más livianos y modulares, fáciles de transportar y montar,
ideales en proyectos de expansión o reemplazo inmediato.

Desventajas

1. Menor capacidad de sobrecarga


El aire tiene baja capacidad de disipar calor, por lo que su margen térmico
es más estrecho. Operar con sobrecarga sostenida puede acelerar el
envejecimiento del aislamiento.
2. Costo inicial más alto
Su proceso de fabricación (resinas epóxicas, vacío, encapsulado) es más
costoso, especialmente en potencias mayores a 2.5 MVA.
3. Sensibilidad al polvo y humedad
Aunque los modelos encapsulados son robustos, el polvo o la humedad
pueden afectar su capacidad dieléctrica si no se protegen
adecuadamente.
4. Ruido y vibración ligeramente mayores
Al no estar sumergidos en aceite, el núcleo vibra más, generando un
zumbido acústico más perceptible, relevante en entornos donde el silencio
es crítico (edificios residenciales, hospitales).
5. Limitación de potencia y tensión
No es práctico fabricar transformadores secos de tensiones superiores a
36 kV ni potencias muy altas; en esos casos el transformador en aceite
sigue siendo la mejor opción técnica y económica
Característica Transformador en Aceite Transformador Seco
Medio aislante y Aceite dieléctrico
Aire / Resina epóxica
refrigerante (mineral o vegetal)
Capacidad térmica Alta Moderada
Riesgo de incendio Alto Nulo
Mantenimiento Medio / Alto Bajo
Exteriores,
Interiores, hospitales,
Uso recomendado subestaciones, zonas
edificios, industrias limpias
rurales
Vida útil esperada 30–40 años 20–30 años
Costo inicial Menor Mayor
Potencialmente
Impacto ambiental Ecológico
contaminante
Diagnóstico
Sí No
avanzado (DGA)
Sobrecarga
Alta Limitada
permisible

6.- Describe lo indicado en la placa del transformador y su conceptualización.

Placa K(5)
La imagen es la placa de identificación de un transformador de distribución
marca ERMCO (Electric Research and Manufacturing Co.).

La imagen muestra una placa de metal rectangular, típica de la que se encuentra


fijada a la carcasa de un transformador eléctrico. La placa contiene información
técnica esencial sobre la unidad para su correcta instalación, operación y
mantenimiento.

1. Fabricante y Ubicación:
o ERMCO (Electric Research and Manufacturing Co.)
o DISTRIBUTION TRANSFORMER (Transformador de Distribución)
o DYERSBURG, TN. U.S.A. (Lugar de fabricación).

2. Especificaciones Generales:

o 75.0 KVA: Es la capacidad nominal del transformador, 75 kilovolt-


amperios. Esto define la potencia que puede entregar.
o 1 fp - ONAN - 60 HZ: Indica que es un transformador monofásico ,
enfriado por inmersión en aceite con circulación natural de aire (Oil
Natural Air Natural - ONAN), y diseñado para operar a una frecuencia
de 60 Hertz (estándar en América del Norte y Central).
o 65°C RISE: Es el aumento de temperatura máximo permitido sobre la
temperatura ambiente cuando opera a plena carga.
o NON PCB TYPE II MINERAL OIL: El fluido aislante (aceite) es
mineral y no contiene PCB (Bifenilos Policlorados), indicando que es
un equipo seguro y moderno en cuanto a regulaciones ambientales.
La concentración es "LESS THAN 1 PPM PCB WHEN
MANUFACTURED" (menos de 1 parte por millón de PCB al ser
fabricado).
o MFG. DATE: 09/12 (Septiembre de 2012).
o Fecha en la foto: 2013/2/14, lo que indica que el transformador era
prácticamente nuevo cuando se tomó la fotografía.
3. Especificaciones de Voltaje y Aislamiento:

o HV (High Voltage): 125 KV BIL AL: Nivel de Aislamiento Básico


(BIL) para el lado de Alta Tensión es 125 kV, y los devanados son de
Aluminio (AL).
o LV (Low Voltage): 30 KV BIL AL: Nivel de Aislamiento Básico (BIL)
para el lado de Baja Tensión es 30 kV, y los devanados son de
Aluminio (AL).
o VOLTAJE DEL DEVANADO: 24940GRDY / 14400 (en el lado de
Alta Tensión) a 120/240 (en el lado de Baja Tensión).
▪ El lado primario (alta tensión) tiene dos voltajes, lo que sugiere
una configuración que puede conectarse en delta o estrella, o
para un sistema con neutro o a tierra.
▪ El lado secundario (baja tensión) es 120/240 V, la
configuración estándar para servicio residencial y comercial
ligero en América del Norte (que provee 240 V para cargas
pesadas y 120 V a tierra para cargas más ligeras).

4. Conexión Interna y Taps (Derivaciones):

o El diagrama muestra una conexión con un interruptor selector de taps


(SWITCH), etiquetado como TC (Tap Changer). Los taps permiten
ajustar la relación de transformación y el voltaje de salida para
compensar variaciones en el voltaje de la red de suministro.
o IMPEDANCIA (% RATED IMPEDANCE): 1.8% (Valor típico para el
diseño).
o La tabla de SWITCH RATED VOLTAGE muestra 5 posiciones,
ajustando el voltaje primario para mantener el 100% del voltaje
secundario de 14400 V:
▪ Posición 1 (14400 V) = 100.0%
▪ Posición 5 (12960 V) = 90.0% (El tap más bajo compensa el
voltaje primario más bajo).
5. Pesos y Fluidos (para manipulación y mantenimiento):
o TANK & FIT: 147 LB (Tanque y accesorios).
o LIQUID: 308 LB (Aceite).
o CORE & COL: 450 LB (Núcleo y bobinas).
o TOTAL WGT.: 904 LB (Peso total).
o 41 GAL OIL: Volumen total de aceite (41 galones).
En resumen, la imagen documenta las características de un transformador
monofásico de distribución de 75 kVA, diseñado para reducir el voltaje de una línea
de media tensión (aproximadamente 14.4 a 24.9 kV) al voltaje de servicio al
consumidor de 120/240 V, con un peso total de 904 libras y fabricado en
septiembre de 2012.

10.- Como se clasifican los transformadores? Explique dos (2) de ellos

Los transformadores pueden clasificarse según diferentes criterios técnicos y de


aplicación, los cuales reflejan su diseño, función y condiciones de operación.
A continuación, se presenta la clasificación más completa y aceptada en ingeniería
eléctrica:

Criterio de Tipos principales


Clasificación
1. Según su número Monofásico – Trifásico
de fases
2. Según su función Elevador (Step-Up) – Reductor (Step-Down) – de
Aislamiento – Autotransformador
3. Según su medio de En aceite – Seco (aire o resina) – Con enfriamiento
enfriamiento forzado (ONAF, ODAF, etc.)
4. Según su De potencia – De distribución – De medida (corriente o
aplicación potencial) – Especiales (soldadura, tracción, horno, etc.)
5. Según su núcleo Tipo núcleo (Core type) – Tipo acorazado (Shell type) –
magnético Toroidal
6. Según su forma de Interior – Exterior
instalación
7. Según el nivel de De baja, media o alta tension
aislamiento
8. Según su conexión Estrella (Y), Delta (Δ), Zigzag, combinadas
eléctrica

EXPLICACIÓN DE DOS TIPOS


1. Transformador de Potencia
Definición:

Es aquel diseñado para transferir energía eléctrica entre sistemas de diferente nivel
de tensión, usualmente en centrales generadoras o subestaciones de transmisión.
Su rango típico de potencia es mayor a 1 MVA.
Características Técnicas:

• Alta eficiencia (≈ 99%) debido a materiales ferromagnéticos de grano


orientado y bajas pérdidas.
• Diseño robusto, preparado para soportar altas corrientes de cortocircuito y
transitorios de sobretensión.
• Normalmente enfriado por aceite mineral o vegetal con sistemas de
circulación natural o forzada (ONAN, ONAF, OFAF, ODAF).
• Niveles de tensión elevados, hasta cientos de kV, según el sistema de
transmisión.

Aplicación:

• En centrales hidroeléctricas o térmicas, elevan la tensión generada (por


ejemplo, de 13.8 kV a 230 kV).
• En subestaciones de potencia, reducen la tensión de transmisión (por
ejemplo, de 230 kV a 69 kV).

Ventajas:

• Altísima eficiencia.
• Gran capacidad de transferencia de energía.
• Diseños personalizados según el sistema eléctrico.

Desventajas:

• Alto costo inicial y mantenimiento especializado.


• Peso y volumen considerables.
• Normalmente requieren montaje en exteriores por seguridad.
2. Transformador de Distribución
Definición:

Es el transformador destinado a reducir la tensión de media (por ejemplo 13.8 kV o


24.9 kV) a niveles de baja tensión (120/240 V, 208/480 V, etc.), para alimentar
directamente al usuario final.

Características Técnicas:

• Potencia nominal típica entre 10 kVA y 5000 kVA.


• Fabricado en aceite (uso exterior) o en seco (uso interior).
• Diseñado para operar continuamente con cargas variables, con alta
eficiencia en el rango de carga parcial.
• Debe cumplir normas de eficiencia energética (por ejemplo, NEMA TP-1 o
IEEE C57.12.00).

Aplicación:

• En postes de distribución aérea, cámaras subterráneas, industrias o


edificios.
• Es el último eslabón del sistema eléctrico antes del usuario final.

Ventajas:

• Bajo mantenimiento.
• Diseño compacto y alta confiabilidad.
• Permite instalaciones cercanas al punto de consumo, reduciendo pérdidas.

Desventajas:

• Limitada capacidad de sobrecarga comparada con transformadores de


potencia.
• Mayor sensibilidad ante variaciones de carga o picos instantáneos.
• En zonas rurales, su mantenimiento y reemplazo puede ser costoso por
accesibilidad.

En resumen, los transformadores se clasifican según su función, construcción,


enfriamiento, número de fases y aplicación, entre otros criterios.
De ellos, los de potencia se encargan de la transmisión a larga distancia y los de
distribución de alimentar directamente al consumidor.
Ambos son pilares complementarios del sistema eléctrico:

El transformador de potencia mueve la energía a través del país; el de distribución


la entrega, a cada hogar y empresa.

También podría gustarte