0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas28 páginas

Revista Asacim 02

El segundo número de la revista de ASACIM en 2019 presenta artículos sobre malezas, incluyendo investigaciones sobre la resistencia a herbicidas en Brassica rapa L. en Buenos Aires. Se destaca la importancia de la colaboración entre autores del sector público y privado y se invita a la comunidad a participar en el III Congreso Argentino de Malezas. La publicación busca equilibrar contenido científico y técnico, ofreciendo un recurso valioso para productores, investigadores y estudiantes.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas28 páginas

Revista Asacim 02

El segundo número de la revista de ASACIM en 2019 presenta artículos sobre malezas, incluyendo investigaciones sobre la resistencia a herbicidas en Brassica rapa L. en Buenos Aires. Se destaca la importancia de la colaboración entre autores del sector público y privado y se invita a la comunidad a participar en el III Congreso Argentino de Malezas. La publicación busca equilibrar contenido científico y técnico, ofreciendo un recurso valioso para productores, investigadores y estudiantes.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNA PUBLICACIÓN DE ASACIM

Diciembre 2019 - N°02


2 - EDITORIAL / STAFF

Editorial

ÍNDICE
Les presentamos los contenidos del segun- Esperamos que la información aquí presen-
do número del año 2019 de nuestra revista, tada sea útil para todos los lectores y los
donde podrán encontrar artículos relevantes invitamos a enviar sus trabajos de investiga-
e interesantes, tanto para productores como ción, extensión o técnicos, de revisión biblio-

4
para técnicos, investigadores y estudiantes gráfica y/o actualización, notas o comuni-
interesados en las cuestiones ligadas a las caciones breves, notas de opinión, reseñas Sensibilidad a herbicidas de un biotipo
malezas. Buscando un equilibrio de conte- de libros o tesis y artículos de periodismo de Brassica rapa L. naturalizado en el
nidos científicos y técnicos, se han seleccio- científico en el campo de la sistemática, centro de la provincia de Buenos Aires
nado para este número trabajos acerca de biología, fisiología, dinámica de poblaciones,
temas candentes, escritos por autores tanto bioquímica, herbicidas, reguladores de cre-
del sector público (UBA, UNRC, UNCP- cimiento, agentes defoliantes, desecantes,

16
BA, INTA San Luis, Estación Experimental biotecnología, tecnología de uso y aplica-
Agroindustrial Obispo Colombres, SENASA), ción, métodos de control y manejo de male- Aproximaciones metodológicas para
como del sector privado (Corteva, Agrofina, zas. Encontrarán las normas de publicación relevar malezas
Atanor). en: [Link]
uploads/2019/02/NORMAS-de-publicaci%-
C3%[Link].
Cumplimos con la meta que nos propu-

30
simos al inicio de la Revista Malezas de
la ASACIM de publicar como mínimo dos Aprovechamos además para invitarlos al III Evaluación de la eficacia de la mezcla
números por año. Esto fue posible gracias a Congreso Argentino de Malezas – ASACIM de los herbicidas benazolin, fomesafen y
la confianza de los autores que nos enviaron a realizarse los días 3 y 4 de junio de 2020
sus trabajos y el apoyo económico de los en Rosario.
glifosato sobre Amaranthus palmeri
socios activos y de las empresas patroci-
nantes (en orden alfafético) Corteva, Nufarm, Cordialmente

40
SpeedAgro, SummitAgro y Syngenta. Elba de la Fuente
Comité Editorial Control de malezas y fitotoxicidad en
[Link]@[Link]
pasturas de leguminosas en la Región
Semiárida Central de la Argentina
mediante la aplicación pre y post-

staff
emergente del herbicida flumetsulam

48
Comisión Directiva Comisión Asesora de Entrevista
de ASACIM Cuentas de ASACIM Luis Lanfranconi: “La maleza es la fiebre
Presidente: Julio Scursoni Miembros Titulares: Sebastián Sabaté, de un sistema mal manejado”
Vicepresidente: Eduardo Cortés Mario Vigna y María Luz Zapiola
Secretario: Pablo Kalnay Miembro Suplente: Roberto Javier Crespo
Prosecretario: Betina Kruk

50
Tesorero: José María Cichero Equipo Editorial Introducción al registro de productos
Protesorero: Elba de la Fuente Coordinador: Elba de la Fuente fitosanitarios en la Argentina
Vocales Titulares: Luis Comité Editor: Roberto Javier Crespo,
Lanfranconi y Daniel Tuesca Patricia Diez de Ulzurrum, Diego Ustarroz,
Vocal Suplente: Juan Carlos Papa Mario Vigna y María Luz Zapiola

Este número se realizó gracias al apoyo recibido por estas empresas

Asociación Argentina de Ciencia de las Malezas (ASACIM)


Cátedra de Cultivos Industriales, Oficina 1 ASACIM.
Departamento de Producción Vegetal
Facultad de Agronomía – UBA
Av. San Martín 4453
(C1417DSE) Ciudad Autónoma de Buenos Aires
ARGENTINA

3 - ÍNDICE
4 - HERBICIDAS

Sensibilidad a herbicidas de
un biotipo de Brassica rapa L.
naturalizado en el centro de la provincia de Buenos Aires (*)

Juan, V.F..1 ; Núñez Fré, F.R.1 ; Saint-André, H.M.1 ; Fernández, R.R.1


1
Cátedra de Terapéutica Vegetal, Facultad de Agronomía de la
Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
(U.N.C.P.B.A). Campus Universitario de Azul, Avenida República de
Italia Nº 780 (Azul). vjuan@[Link]

Resumen Se confirmaría un caso de resistencia


múltiple a los tres herbicidas evaluados
Brassica rapa L., (“nabo” en Argenti- y esto representaría el primer caso de
na), es una especie anual de la familia una maleza resistente a tres mecanis-
Brassicaceae, ampliamente difundida mos de acción en la Argentina. En las
en cultivos de invierno y verano. Es mezclas se determinó la influencia de la
una maleza invasora y problemática, dosis de 2,4-D en la eficacia de control
que recientemente ha incrementado su obtenida, y se encontraron algunas inte-
dificultad de control por el desarrollo de racciones negativas entre este herbicida
biotipos resistentes a diferentes herbi- y metsulfurón.
cidas. El objetivo del presente trabajo
fue evaluar el nivel de resistencia en el Palabras clave: Brassicaceae, male-
centro de la provincia de Buenos Aires za, herbicida, biotipo resistente.
(partido de Azul), de un biotipo de nabo (*) Trabajo publicado como resumen ampliado en
con resistencia múltiple a los herbicidas las Actas del II Congreso Argentino de Malezas –
glifosato, metsulfurón y 2,4-D, a través ASACIM 2018
del efecto de cada herbicida aplicado in-
dividualmente y en mezclas para detec- Summary
tar posibles interacciones. Se realizaron Brassica rapa L., (“nabo” in Argentina),
cuatro ensayos utilizando semillas del is an annual species belonging to the
biotipo recolectadas en lotes del partido Brassicaceae family, which is widely
de Azul, donde previamente se habían spread in winter and summer crops
registrado fallas de control. Se cultivaron in the study area. It is an invasive and
plantas hasta el estado de roseta de 4-6 problematic weed, which has recently
hojas; momento en que se aplicaron los increased its difficulty of control due to
tratamientos herbicidas que consistie- the development of different herbicide
ron en dosis de marbete (1X), dobles resistant biotypes. The objective of the
(2X), cuádruples (4X) y óctuples (8X) de present work was to evaluate the level of
glifosato, 2,4-D sal amina, y metsulfurón resistance level of a biotype with multiple
metil. Además se realizaron combinacio- resistance to the herbicides glyphosate,
nes de las mencionadas dosis de 2,4-D metsulfuron and 2,4-D in the center of
con las de metsulfurón metil, en mezcla the Buenos Aires province (Azul district),
con una única dosis de glifosato (1X). by evaluating the effect of each herbi-
La fitotoxicidad se evaluó a diferentes cide applied alone and in mixtures to
intervalos post aplicación y se determinó detect possible interactions. Four essays
la biomasa seca aérea a los 28 DDA.

5 -HERBICIDAS
6 - HERBICIDAS

Según WSSA (1998), la resistencia a los (ALS), también conocida como acetohi-
herbicidas es la capacidad heredada de droxiácido sintasa (AHAS), está implica-
una planta para sobrevivir y reproducirse da en la biosíntesis de los aminoácidos
después que ha sido expuesta a una de cadena ramificada isoleucina, valina,
dosis de herbicida normalmente letal y leucina (Umbarger, 1978). La inhibición
para esa especie. de la ALS conduce a la inanición de la
planta por carencia de estos aminoá-
El primer caso de resistencia a los cidos, y esto llevaría a la muerte del
herbicidas a nivel mundial (2,4-D) fue vegetal sensible, tratado con herbicidas
constatado por Hilton (1957), pero la re- inhibidores de la ALS (Tranel & Wright,
sistencia de las malezas a los herbicidas 2002).
comenzó a ser reconocida solamente
después que Ryan (1970) informó sobre Actualmente, a nivel mundial hay 502
el primer caso de resistencia a triazinas casos únicos (especies por sitio de
en Senecio vulgaris. Los herbicidas acción) de malezas resistentes a herbi-
hormonales o auxínicos (como el 2,4-D), cidas, en 258 especies (150 dicotiledó-
were carried out using seeds of the bio- del mundo (Al-Shehbaz et al., 2006).
son similares a la auxina natural ácido neas y 108 monocotiledóneas). Las ma-
type collected in Azul district agricultural
Esta categoría taxonómica, además de indol-3-acético (AIA), ya que la mayoría lezas han desarrollado resistencia a 23
lots, where control failures were detec-
contener plantas cultivadas para ali- son ácidos orgánicos que contienen de los 26 sitios de acción de herbicidas
ted previously. Plants were grown until
mentación humana y animal, es también un anillo aromático y un grupo car- conocidos y a 167 herbicidas diferentes
rosette of 4-6 leaves state; then her-
conocida por contar con especies inva- boxilo (Christoffoleti et al., 2015). La (Heap, 2019). Por su parte, en la Argen-
bicidal treatments were applied which
soras, que interfieren en los principales aplicación de los mismos en individuos tina actualmente existen 37 biotipos de
consisted of simple label dose (1X),
cultivos con importancia económica susceptibles genera incrementos en las malezas de 20 especies diferentes que
double (2X), quadruple (4X) and eightfold
para la humanidad. Se conocen más de concentraciones celulares de dichos presentan resistencia a cuatro mecanis-
(8X) of glyphosate, 2,4-D amine salt, and
120 especies de crucíferas considera- reguladores, induciendo anormalidades mos de acción principales: inhibidores
metsulfuron methyl. Additionally, com-
das malezas, varias de ellas son cosmo- en el crecimiento y alteraciones en el de la ALS (B/2), inhibidores de la EPSP
binations of the mentioned 2,4-D doses
politas y se presentan en los sistemas metabolismo, que finalmente provocan sintasa (G/9), inhibidores de la ACCasa
with those of metsulfuron methyl, and
productivos de todo el mundo, tal es el la muerte de las plantas sensibles (Diez (A/1) y auxinas sintéticas (O/4) (Rem,
a single dose of glyphosate (1X) were
caso, de Brassica rapa L., vulgarmente de Ulzurrun, 2013). 2019).
assessed. Phytotoxicity was evaluated
at different intervals after application and conocida como “nabo”.
En la Argentina, el primer caso de Los mecanismos de resistencia a los
the aerial dry biomass was determined En la Argentina esta especie se encuen- resistencia a herbicidas fue encontrado herbicidas se pueden agrupar en ge-
at 28 DAA. The presence of multiple tra distribuida en las provincias de Salta, en el año 1996 y corresponde a “yuyo neral en dos categorías: resistencia del
resistance biotype to the three evaluated Jujuy, San Juan, Santa Fe, Entre Ríos, colorado” (Amaranthus hybridus L. = sitio activo y resistencia fuera del sitio
herbicides would be confirmed and this La Pampa, Buenos Aires, Río Negro, A. quitensis) resistente a inhibidores de activo (Dekker & Duke, 1995).
would represent the first case of a weed Chubut y Tierra del Fuego. Es común- la enzima ALS (Tuesca & Nisensohn,
resistant to three mechanisms of action 2001). La enzima acetolactato sintetasa La resistencia de sitio activo se origina
mente encontrada en lotes agrícolas,
in Argentina. In the mixtures essay, the por modificaciones en el sitio de acción
rastrojos y en ambientes ruderales como
influence of the 2,4-D dose on the con- bordes de caminos, y terraplenes de fe-
trol efficacy obtained was determined, rrocarril (Marzocca et al., 1976). Carac-
and some negative interactions between terizada principalmente por sus emer-
this herbicide and metsulfuron were gencias en otoño e invierno, aunque
found. en la provincia de Buenos Aires se han
Keywords: Brassicaceae, weed, herbi- observado nacimientos prácticamente
cide, resistant biotype. durante todo el año. De esta mane-
ra, por su ciclo en el centro y sudeste
Introducción bonaerense se encuentra presente en
casi todos los cultivos extensivos que se
La familia Brasicáceas o crucíferas desarrollan en invierno o verano, com-
(Brassicaceae) incluye 338 géneros y portándose como una especie altamen-
3.709 especies, distribuidas ampliamen- te invasora.
te en los más diversos climas alrededor

7 -HERBICIDAS
8 - HERBICIDAS

afectado por el herbicida, y generalmen- taron en el partido de Azul un biotipo de Materiales y Métodos a cada uno de los herbicidas: glifosa-
te está ocasionada por mutaciones en nabo que presentó resistencia múltiple to (inhibidor de la EPSP sintasa, G/9),
la secuencia del gen que codifica una a inhibidores de la ALS y glifosato (Ciolli La semilla utilizada para ambos ensayos metsulfurón (inhibidor de la ALS, B/2) y
enzima, resultando en una pérdida de et al., 2016a; Ciolli et al., 2016b). Poste- se recolectó a partir de ejemplares de 2,4-D (hormonal, O/4) y un ensayo que
afinidad del herbicida y evitando por riormente, se corroboró el primer caso nabo (Brassica rapa L.) que completa- incluyó la mezcla de diferentes dosis de
ende el proceso fitotóxico (Duke, 1996; de resistencia a 2,4-D en la Argentina, ron su ciclo en un lote de producción de los mismos.
Yuan et al., 2006). Habitualmente la en otro biotipo de Brassica rapa tam- cebada, que había sido tratado durante
resistencia mediada por cambios en el bién presente en Azul, provincia de Bue- el barbecho en el mes de junio de 2016 Para todos estos estudios, plantas del
sitio activo genera supervivencia a altas nos Aires (Juan at al., 2017). Teniendo con una mezcla de glifosato (1265 g biotipo de nabo fueron cultivadas a par-
dosis de herbicida ya que la planta se en cuenta que en la zona hay presencia e.a./ha), 2,4-D (300 g e.a./ha) y metsul- tir de las semillas sembradas en mace-
torna insensible al efecto del mismo. reportada de resistencia a inhibidores furón metil (4 g i.a./ha), y posteriormente tas plásticas de 1000 cm3, con sustrato
de la ALS y glifosato, sabiendo que se en postemergencia durante el macollaje suelo Argiudol típico con textura franco
La resistencia fuera del sitio activo está trata de una especie que presenta un del cultivo (a fines de agosto del mismo arcillosa y 4 % de materia orgánica
asociada con mecanismos fisiológicos alto porcentaje de alogamia, se originó año), con una mezcla de 2,4-D éster (MO).
dirigidos a reducir la cantidad de her- la sospecha sobre la posible existencia butílico (250 g e.a./ha) y dicamba (48 g
bicida que llega al sitio activo (Im et al., Las mismas fueron dispuestas en inver-
de biotipos resistentes a los tres meca- i.a./ha).
2016). Estos mecanismos consisten nadero en condiciones semi-controladas
nismos de acción. de temperatura y humedad, proporcio-
principalmente en tasas reducidas de El biotipo sospechado de tener resis-
penetración y transporte de herbicidas, El objetivo del presente trabajo fue eva- tencia múltiple, se encontraba en un nando riegos periódicos para conservar
y también una mayor tasa de secuestro luar la presencia de un biotipo de nabo establecimiento agropecuario ubicado los ensayos sin limitación hídrica, con el
o metabolismo de los mismos (Duke, en el centro de la provincia de Buenos en el partido de Azul, provincia de Bue- suelo en capacidad de campo.
1996). Aires, con resistencia múltiple a los her- nos Aires (S 37° 02’ 15,29”; O 59° 36’
Cuando las plantas alcanzaron el estado
bicidas glifosato, metsulfurón y 2,4-D, 40”) en el cual ya se había confirmado
La mayor metabolización de herbicidas fenológico de roseta con 4-6 hojas ex-
a través del efecto de cada herbicida experimentalmente la resistencia a 2,4-D
es uno de los principales mecanismos pandidas, se realizaron los tratamientos
aplicado individualmente y en mezcla y otros herbicidas hormonales (Juan et
de resistencia fuera del sitio activo y se con las diferentes dosis de los herbici-
para detectar posibles interacciones. al., 2017).
asocia generalmente a enzimas no es- das en condiciones de laboratorio. Para
pecíficas, del grupo de las monooxige- En el mes de noviembre, antes de la ello se trataron las plantas en una cáma-
nasas del citocromo P-450 (Cyt P450), cosecha del cultivo de cebada y previo ra de pulverización dotada de un equipo
y/o a las glutatión S-transferasas (GST), a la dehiscencia del nabo, se recolec- de CO2 que, con una presión constante
dichas enzimas permiten detoxificar una taron silicuas maduras en ejemplares de 3 bares y pastillas de aspersión de
amplia gama de xenobióticos en las sobrevivientes a los tratamientos herbi- abanico plano estándar 8001, asperjó
plantas (Yuan et al., 2006; Powles & Yu, cidas para la extracción de semillas. Las un caudal equivalente a 130 l/ha.
2010). plantas se dejaron secar en condicio-
i) Ensayo de productos individuales
nes de laboratorio y posteriormente se
En el año 2014 se detectaron poblacio- realizó la trilla manual de las silícuas y la Se evaluó la respuesta de las plantas de
nes de B. rapa en los partidos de Neco- separación de las semillas por tamizado nabo tratadas con diferentes dosis de
chea y Balcarce (sudeste de la provincia y ventilado. los herbicidas 2,4-D, glifosato y metsul-
de Buenos Aires), que no fueron con- furón metil. En el Cuadro 1 se detallan
troladas con aplicaciones de glifosato Con las mismas, se realizaron tres
los productos formulaciones y dosis
a dosis normal de uso (Pandolfo et al., ensayos individuales de dosis respuesta
utilizadas.
2015). Los ensayos de dosis-respuesta
y el test inmunológico demostraron que
el origen de esta resistencia era trans- Cuadro 1. Productos, formulaciones y dosis aplicadas a plantas de “nabo” (Brassica rapa) en estado
génico y además, se demostró que el de roseta. En cada caso la dosis 1X corresponde a la indicada en marbete para el control de esta
mismo biotipo presentaba resistencia especie.
múltiple a varios herbicidas inhibidores
de la ALS. Concentración (%) Dosis
Ingrediente Activo Formulación
i.a. e.a. 0X – 1X – 2X- 4X - 8X
En el año 2016, integrantes de la Cáte- Metsulfuron metil WP 60 - 0, 4, 8, 16, 32 g i.a/ha
dra de Terapéutica Vegetal de la Facul- Glifosato sal potásica CS 62 50,6 0, 1000, 2000, 4000, 8000g e.a./ha
tad de Agronomía (U.N.C.P.B.A.), detec- 2,4-D sal amina CS 60 50 0, 300, 600, 1200, 2400 g e.a./ha
i.a.: ingrediente activo; e.a.: equivalente ácido

9 -HERBICIDAS
10 - HERBICIDAS

ii) Ensayo de mezclas de herbicidas pobre 0 a 40 % de control, regular 41 a fosato mostraron una muy baja sensibili- comportamiento similar al previamente
60 %, suficiente 61 a 70 %, bueno 71 a dad del biotipo evaluado, manifestándo- descripto para glifosato. En este caso
En este caso los tratamientos consis- 80 %, muy bueno 81 a 90 % y excelen- se sólo síntomas leves correspondientes la mayor manifestación de los síntomas
tieron en combinaciones de todas las te 91 a 100 %. visualmente a una ligera clorosis, sin una se alcanzó a los 14 DDA, a excepción
dosis de 2,4-D sal amina (0X, 1X, 2X, detención de crecimiento marcada. El de la mayor dosis evaluada (32 g i.a./
4X y 8X), con todas las dosis de met- A los 28 DDA, se procedió a cortar las nivel de fitotoxicidad máximo registra- ha) en donde la fitotoxicidad continuó
sulfurón metil (0X, 1X, 2X, 4X y 8X), en plantas al ras del suelo y se llevaron a do fue menor al 25 % incluso a dosis incrementándose hasta la última eva-
mezcla con una única dosis de de glifo- cámara de secado a 60°C hasta peso ocho veces superiores a las recomen- luación registrada a 28 DDA. De todas
sato 1000 g e.a./ha (1X, cuadro 1) y un constante para la determinación de la dadas por marbete. Esto, por un lado formas, estos síntomas de fitotoxicidad
testigo sin aplicación de herbicidas. biomasa seca aérea. comprueba la resistencia del biotipo a siempre fueron de grado leve, e iguales
En todos los tratamientos de ambos Para los ensayos de dosis respuesta de glifosato y por el otro induce a pensar o menores a un 30% según la escala
ensayos se adicionó al caldo de asper- los herbicidas aplicados en forma inde- que se trataría de un caso de resistencia propuesta. Los herbicidas inhibidores
sión un coadyuvante siliconado (Silwet) pendiente (ítem i), el diseño estadístico de sitio activo. de la ALS, son los que presentan mayor
al 0,03 %. utilizado fue completamente al azar y en cantidad de casos de resistencia a nivel
Como ya fuera indicado, existen ante- mundial, totalizando 160 actualmente
el ensayo de mezclas (ítem ii) se utilizó cedentes que reportan la presencia de
A los 7, 14, 21 y 28 días después de un diseño factorial de 5 x 5. En todos (Heap, 2018). Esto se corresponde con
la aplicación (DDA), se realizaron eva- resistencia a glifosato en un biotipo de la existencia de más de 50 moléculas
los casos se realizaron cuatro repeticio- Brassica rapa L. del sudeste bonaeren-
luaciones de fitotoxicidad a través de nes, los resultados fueron analizados herbicidas con este mecanismo de
una escala porcentual para representar se. Pandolfo et al. (2015) determinaron acción, que abarcan 5 familias químicas
mediante ANOVA y las comparaciones que la resistencia a este herbicida es
el efecto herbicida, donde cero indica de medias mediante el test LSD Fisher de herbicidas ampliamente utilizadas en
ausencia total de de síntomas y 100 de sitio activo y de origen transgénico; el mundo; y por otra parte con la gran
(p ≤0,05) utilizando el software estadísti- comprobado mediante un test inmuno-
corresponde a la muerte de las plantas. co Infostat software v.2017. variedad de mutaciones viables en el
La escala descriptiva de referencia es la lógico, que confirmó la expresión de la gen de la enzima ALS que confieren
sugerida por la Asociación Latinoameri- Resultados y Discusión proteína C4 EPSPS. Este estudio sugie- resistencia a herbicidas. En total se han
cana de Malezas (ALAM, 1974), la cual re que la resistencia a glifosato podría identificado 26 sustituciones de aminoá-
considera seis rangos porcentuales que i) Ensayo de productos individuales provenir de cultivos de colza transgénica cidos en ocho posiciones del gen que
se identifican con las denominaciones: introducidos al país de manera ilegal o codifica la enzima ALS, en 50 malezas
Los resultados de fitotoxicidad para gli-
de propágulos de este cultivo modifi- en los últimos 20 años (Beckie & Tardif,
cado genéticamente que ha ingresado 2012; Tranel et al., 2014).
como contaminante de otras semillas,
e implicaría la ocurrencia de flujo génico Las mutaciones más comúnmente
entre poblaciones ferales de B. napus y detectadas son Pro-197 y Trp-574-
B. rapa (Pandolfo et al., 2015). Este flujo Leu; y eso refleja el patrón de herbici-
de genes asociados a la resistencia a das utilizados, ya que las aplicaciones
herbicidas entre especies emparentadas sucesivas de sulfonilureas seleccionan
del género Brassica fue observado para principalmente la mutación Pro-197,
otros herbicidas (Snow et al., 1999) y en mientras que sulfonilureas más imida-
varios países (Warwick et al., 2008a; Saji zolinonas seleccionan para Trp-574-Leu
et al., 2005; Hecht et al., 2014). (Yu y Powles, 2014).
Dado que en todo el centro y sudeste Muchas mutaciones confieren sola-
de la provincia de Buenos Aires el nabo mente resistencia a una familia química
es una de las principales especies de de herbicidas con este mecanismo de
maleza presente y la proximidad geo- acción, mientras que en la zona cen-
gráfica a el área donde se recogieron los tro de la provincia de Buenos Aires se
ejemplares estudiados por Pandolfo et ha detectado resistencia a 4X en dos
al. (2015), es probable que la resistencia sulfonilureas (metsulfurón metil y clori-
a glifosato aquí encontrada, tenga el murón), una imidazolinona (imazetapir) y
mismo origen. una triazolopirimidinas (diclosulan) (Ciolli
et al., 2016a). Esto permite suponer
Por otra parte, los resultados de fito- la existencia de mutaciones múltiples
toxicidad para metsulfurón indican un en un mismo biotipo como las repor-

11 -HERBICIDAS
12 - HERBICIDAS

Cuadro 2. Fitotoxicidad en porcentaje con respecto al testigo evaluado sobre plantas de “nabo”
(Brassica rapa) a los 7, 14, 21 y 28 DDA, para las diferentes dosis de glifosato, metsulfurón y 2,4-D. Estos resultados indicarían altos niveles
Las comparaciones son solamente válidas dentro de cada columna. Test Fisher LSD p≤0,05. de resistencia a glifosato y metsulfuron y
relativvamente bajos índices de resistencia a 2,4D
Glifosato Metsulfurón 2,4-D

DDA 7 14 21 28 7 14 21 28 7 14 21 28

1X 20 17,50 10 12,5 10 20 12,5 12,5 10 12,5 10 12,5


En las plantas tratadas con 2,4-D el datos para analizar el efecto de todas
2X 20 16,5 22,5 22,5 12,5 20 15 15 32,5 27,5 35 45
comportamiento fue significativamente las dosis de metsulfurón dentro de una
4X 20 12,5 20 20 20 22,5 15 15 45 45 62,5 75
diferente, manifestándose diferencias de única dosis de 2,4-D (Cuadro 4).
8X 20 23,75 22,5 20 20 25 27,5 30 57,5 70 90 95 biomasa entre las dosis evaluadas. Para
LSD 6,28 7,54 5,44 5,45 3,85 8,61 8,32 7,37 11,34 11,34 15,24 13,89 obtener reducciones de peso seco de En ausencia de 2,4-D (0X), la mezcla de
alrededor del 50 % fue necesario incre- glifosato (1X) más las diferentes dosis de
mentar cuatro veces la dosis de marbe- metsulfurón provocaron como máximo
tadas en Kochia scoparia (Warwick et con 4X y 8X. Esto permite suponer que te (4X) (Cuadro 3). un 30 % de fitotoxicidad. Este valor fue
al., 2008b), Galium aparine (Sun et al., podría tratarse de un caso de resisten- registrado para una dosis de ocho ve-
2011) y Apera spica-venti (Hamouzo- cia fuera del sitio de activo. Estos resultados que indicarían altos ni- ces la recomendada de este herbicida.
va et al., 2013); aunque por otra parte veles de resistencia para glifosato y met- Por su parte sin metsulfurón la mezcla
no es posible descartar que se trate De acuerdo a los antecedentes publi- sulfurón y relativamente bajos índices de de glifosato más 2,4-D provocó fitotoxi-
simplemente de un caso de resistencia cados, la mayoría de los casos carac- resistencia para 2,4-D, son acordes a cidad entre el 40 al 95 %, observándose
fuera de sitio de acción. Los casos de terizados de resistencia a herbicidas los antecedentes reportados para estos una respuesta dosis dependiente del
resistencia fuera de sitio activo para ALS auxínicos en general, y particularmente herbicidas (Pandolfo et al., 2015; Ciolli incremento de este último herbicida.
están principalmente asociados a inhibi- a 2,4-D son fuera de sitio acción (Busi et al., 2016a; Juan et al., 2017).
ción en la absorción foliar (White et al., et al., 2018). Algunos de ellos involucran A bajas dosis de metsulfurón se detecta
2002) e incremento en la degradación un incremento del metabolismo (Torra Se alerta sobre la posible rápida dis- una interacción negativa entre ambos
metabólica de herbicidas (Yu y Powles, et al., 2017), pero varios de los casos persión de este biotipo, y el riesgo de herbicidas. En efecto, la mezcla de 4 g
2014). No obstante tratándose de esta estudiados en biotipos resistentes de desarrollo de resistencia a otros me- i.a./ha de metsulfurón con ciertas dosis
especie, tampoco se puede descartar la especies pertenecientes a la familia de canismos de acción como inhibidores de 2,4-D (4X y 8 X) provocó niveles de
posible introgresión de genes de resis- las brasicáceas, indican que el meca- de la fotosíntesis o PPO; con lo cual fitotoxicidad significativamente menores,
tencia de cultivares de colza Clearfield® nismo principal sería una reducción del se insta a utilizar las herramientas de que las mismas dosis de 2,4-D pero sin
resistentes a imidazolinonas presentes transporte del herbicida (Goggin et al., control químico con responsabilidad y el agregado de metsulfurón.
en Argentina (INASE, 2016), como fue 2016; Dang et al., 2018). complementar con medidas de control
no químico, tendientes a un manejo Respecto a las interacciones entre her-
documentado experimentalmente por Ashworth et al. (2016), demostraron el bicidas, uno de los casos más estudia-
Ureta et al., (2017). integrado de malezas.
desarrollo de resistencia metabólica a dos es el antagonismo entre graminici-
En el caso de 2,4-D la dosis comercial 2,4-D por exposición a bajas dosis del ii) Ensayo de mezclas de herbicidas das y herbicidas hormonales (Barnwell
(1X) los síntomas fueron leves, alcan- mismo. Esto se logró en solo cuatro ge- & Cobb, 1994), aunque también se han
neraciones; y a la vez presentó resisten- Para el parámetro fitotoxicidad el análisis detectado interacciones de tipo anta-
zando valores menores al 15 % según estadístico detectó interacción entre las
la escala utilizada. Niveles de fitotoxi- cia cruzada a herbicidas inhibidores de gónicas entre fenoxaprop y metsulfurón
la ALS, posiblemente por un incremento dosis de los herbicidas 2,4-D y metsul- (Gharde et al., 2017).
cidad del 90 % o superior compatibles furón, en consecuencia se separaron los
con una alta eficacia de control, sólo se del metabolismo asociado a enzimas
observaron con la máxima dosis, que Cyt P450.
corresponde a ocho veces la indicada Con respecto a la biomasa seca aérea, Cuadro 3. Biomasa seca aérea en porcentaje respecto del testigo (0X) para las diferentes dosis de
por marbete para el control de plantas no se observaron diferencias estadísti- glifosato, metsulfurón y 2,4-D. Las comparaciones son solamente válidas dentro de cada columna,
de biotipos de nabo no resistentes (Cua- camente significativas para este pará- letras distintas indican diferencias estadísticamente significativas Test Fisher LSD p≤0,05.
dro 2). En el caso de este herbicida, a metro sobre las plantas que se trataron
diferencia de metsulfurón y glifosato, se Biomasa seca aérea (%)
con glifosato y metsulfurón. Aumentos Dosis
2,4-D
observa un incremento en el grado de Glifosato Metsulfuron
de ocho veces la dosis recomendada,
manifestación de síntomas dosis depen- 1X 86,88 a 85,78 a 83,15 a
provocaron reducciones no significati- 2X 76,93 a 84,10 a 64,15 ab
diente, llegando a niveles de fitotoxici- vas de peso seco respecto al testigo de 4X 76,25 a 78,53 a 51,65 bc
dad moderados con dosis 2X y severos aproximadamente 25 %. 8X 75,10 a 77,73 a 32,73 c

13 - HERBICIDAS
14 - HERBICIDAS

rón) a bajas dosis de este último activo Research 36, 4, 369-374.


Cuadro 4. Fitotoxicidad en porcentaje con (Hollaway et al., 1996). Contrariamente, Bilbiografía IM SB, LEE SH, KIM YY, KIM JS, KIM DS (2016). Construc-
AL-SHEHBAZ IA, BEILSTEIN MA, KELLOGG EA (2006). Sys-
respecto al testigo evaluado sobre plantas de Mathiassen & Kudsk (1993) encontraron tematics and phylogeny of the Brassicaceae (Cruciferae): an
tion of a full-length cDNA library from Cardamine manshurica
Nakai and characterization of EST dataset. Korean Journal of
overview. Plant Systematics and Evolution 259 (2-4), 89-120.
nabo a los 28 DDA para las diferentes combi- efectos antagónicos de la mezcla de Agricultural Science 43, 33-39.
ASHWORTH MB, WALSH MJ, FLOWER KC, POWLES SB INASE (2016). Catálogo Nacional de Cultivares. Available at:
naciones de 2,4-D y metsulfurón con una dosis MCPA con metsulfurón para el control (2016). Recurrent selection with reduced 2,4-D amine doses [Link] (accessed
results in the rapid evolution of 2,4-D herbicide resistance in 15.3.16).
única de 1000 g e.a./ha de glifosato (1X). Las de Stellaria media y Lamium purpu- wild radish (Raphanus raphanistrum L.). Pest management
science 72, 11, 2091-2098. JOSEPH DD, MARSHALL MW, SANDERS CH (2018). Efficacy
comparaciones son solamente válidas dentro reum. Por su parte Brown et al. (2004), of 2,4-D, Dicamba, Glufosinate and Glyphosate Combinations
ASOCIACION LATINOAMERICANA DE MALEZAS (ALAM) on Selected Broadleaf Weed Heights. American Journal of
de cada dosis de 2,4-D, letras distintas indican reportaron interferencia negativa en la 1974. Resumen del panel sobre métodos para la evaluación Plant Sciences 9, 6, 1321-1333.
de ensayos en control de malezas en Latinoamerica. Revista
diferencias estadísticamente significativas Test fitotoxicidad obtenida por metsulfuron de la Asociación Latinoamericana de Malezas. II Congreso de JUAN V, NÚÑEZ FRÉ FR, SAINT-ANDRÉ HM, CIOLLI SA,
ALAM, Cali, Colombia: 6-12. FERNÁNDEZ RR (2017). Resistencia a 2,4-D en un tipo de
Fisher LSD p≤0,05. en Sorghum bicolor (L.) en mezcla con BARNWELL P, COBB AH (1994). Graminicide antagonism by
Nabo (Brassica rapa) detectado en el centro de la provincia de
Buenos Aires, Argentina. Memorias del XIV Congreso Interna-
broadleaf weed herbicides. Pesticide science 41, 2, 77-85.
2,4-D y dicamba. cional sobre Azúcar y Derivados de la Caña y XXIII, Congreso
de la Asociación Latinoamericana de Malezas (ALAM) y III
2,4-D Metsulfurón Glifosato Fitotoxicidad (%) BECKIE HJ, TARDIF FJ (2012). Herbicide cross resistance in
weeds. Crop Prot. 35, 15–28. Congreso Iberoamericano de Malezas, pág. 321 – 324.
0X 1X 0 a El resultado de fitotoxicidad o control BHATTI KH, PARVEEN T, FAROOQ A, NAWAZ K, HUSSAIN K, MARZOCCA A, MARISCO O, DEL PUERTO O (1976). Manual
SIDDIQUI, EH (2013). A critical review on herbicide resistance de malezas. 3º Ed. Hemisferio Sur, Buenos Aires. 564 pp.
1X 1X 10 b obtenido en una mezcla de herbicidas in plants. World Applied Sciences Journal 27, 1027-1036. MATHIASSEN SK, KUDSK P (1993). Joint action of sulfony-
0X 2X 1X 25 c es difícil de predecir a priori, estando BROWN DW, AL-KHATIB K, REGEHR, DL, STAHLMAN PW, lurea herbicides and MCPA. Weed Research 33, 6, 441-447.
LOUGHIN TM (2004). Safening grain sorghum injury from PANDOLFO JC, PRESOTTO A, CANTAMUTTO M (2015).
4X 1X 25 c relacionado principalmente por las ca- metsulfuron with growth regulator herbicides. Weed Science Detección de resistencia transgénica glifosato en poblaciones
8X 1X 30 c 52, 3, 319-325. naturales de B. napus y B. rapa L. XXII Congreso de la ALAM.
racterísticas de los herbicidas que par- BUSI R, GOGGIN DE, HEAP IM, et al. (2018). Weed resistance I Congreso de la ASACIM. Buenos Aires, Argentina: 625-628.
0X 1X 42 a
ticipan de la mezcla, por la proporción to synthetic auxin herbicides. Pest management science 74,
10, 2265-2276.
POWLES SB, YU Q (2010). Evolution in action: Plants resistant
to herbicides. Annual Review of Plant Biology 61, 317-347.
1X 1X 45 a
de cada uno de ellos y de la especie de CHRISTOFFOLETI PJ, FIGUEIREDO MRAD, PERES LEP, NIS- REM – RED DE MALEZAS RESISTENTES (2019). Accedido el
1X 2X 1X 55 a SEN S, GAINES T (2015). Auxinic herbicides, mechanisms of 29/08/2019. [Link]
maleza; entre otros factores. action, and weed resistance: A look into recent plant science
4X 1X 55 a advances. Scientia Agricola 72, 4, 356-362. RYAN G F (1970). Resistance of common groundsel to
simazine and atrazine. Weed Sci. 18:614-616.
8X 1X 82 b De acuerdo a nuestros resultados la CIOLLI S, DAVID E, NUÑEZ FRE F, SAINT ANDRE HM,
FERNÁNDEZ RR, JUAN V (2016b). Resistencia a glifosato en SAJI H, NAKAJIMA N, AONO M (2005). Monitoring the
0X 1X 60 a mínima dosis de metsulfurón proba- una población de Nabo silvestre en el Centro de la Provincia escape of transgenic oilseed rape around Japanese ports and
de Buenos Aires, Argentina. Anais do XXX Congresso Brasile- roadsides. Environmental Biosafety Research 4, 4, 217-222.
1X 1X 50 a
da (1X) provocó antagonismo con las iro da Ciência das Plantas Daninhas, 1, 743, Curitiba, 2016. SNOW AA, ANDERSEN B, JØRGENSEN, RB (1999). Costs
2X 2X 1X 57 a CIOLLI SA, NUÑEZ FRE F, SAINT ANDRE HM, FERNANDEZ of transgenic herbicide resistance introgressed from Brassica
mayores dosis de 2,4-D, generando RR, JUAN V (2016ª). Resistencia de una población de nabo napus into weedy B. rapa. Molecular Ecology 8, 4, 605-615.
4X 1X 80 b silvestre a herbicidas inhibidores de la Aceto Lactato Sintetasa
menos fitotoxicidad que esas mismas en el Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina. Anais
SUN J, WANG JX, ZHANG HJ, LIU JL, BIAN SN (2011). Study
8X 1X 85 b do XXX Congreso Brasileiro de Plantas Daninhas, 1, p 749,
on mutations in ALS for resistance to tribennuron-methyl in

0X 1X 82 b
dosis aplicadas en forma independiente. Curitiba, 2016.
Galium aparine L. Agric Sci China 10, 86–91.
TORRA J, ROJANO-DELGADO AM, REY-CABALLERO J,
1X 1X 62 a Se destaca que si bien esta interacción DANG HT, MALONE JM, BOUTSALIS P, KRISHNAN M, ROYO-ESNAL A, SALAS ML, DE PRADO R (2017). Enhanced
GILL G, PRESTON C (2018). Reduced translocation in 2,4-D 2,4-D metabolism in two resistant Papaver rhoeas populations
4X 2X 1X 85 b debería ser específicamente estudiada, resistant oriental mustard populations (Sisymbrium orientale L.) from Spain. Frontiers in plant science 8, 1584.
from Australia. Pest management science 74, 6, 1524-1532.
4X 1X 92 b la tendencia antagónica también se ha DEKKER J, DUKE SO (1995). Herbicide resistant field crop.
TRANEL PJ, WRIGHT TR (2002). Resistance of weeds to
ALS-inhibiting herbicides: what have we learned? Weed
8X 1X 95 b puesto de manifiesto sobre otros pa- Agronomy Publishing 54, 69-116. Science 50, 6, 700-712.
DIEZ DE ULZURRUN P (2013). Manejo de malezas problema.
0X 1X 95 b rámetros evaluados como peso seco y Modos de acción de herbicida. REM-AAPRESID, Rosario,
TRANEL PJ, WRIGHT TR, HEAP IM (2014). Mutations in Her-
bicide resistant Weeds to ALS Inhibitors. Online: [Link]
Argentina. Online: [Link]
1X 1X 77 a mortandad (datos no presentados). ta-manual-modos-de-accion-herbicida/.
[Link]/Mutations/[Link].
TUESCA D, NISENSOHN L (2001). Resistance of Amaranthus
8X 2X 1X 97 b DUKE SO (1996). Herbicide-Resistant Crops: Agricultural, quitensis to imazethapyr and clhorimuron-ethyl. Pesquisa
4X 1X 97 b Conclusiones Environmental, Economic, Regulatory and Technical Aspects.
CRC Press, Lewis Publ. Boca Raton, FL. 420p.
Agropecuaria Brasileira 36, 4, 601-606.
UMBARGER HE (1978). Amino acid biosynthesis and its regu-
8X 1X 95 b GHARDE Y, GHOSH D, SINGH PK, DUBEY RP (2017). Fitting lation. Annual review of biochemistry. 47, 1, 533-606.
Como resultado del presente trabajo, se dose-response curve to identify herbicide efficacy and ED50
value in mixture. Indian Journal of Weed Science 49, 2, 165- URETA MS, CARBONELL FT, PANDOLFO C, PRESOTTO
corroboraría la presencia de un caso de 169. AD, CANTAMUTTO MA, POVERENE M (2017). IMI resistance
Otros estudios reportan interacciones resistencia a múltiple en un biotipo de GOGGIN DE, CAWTHRAY GR, POWLES SB (2016). 2,4-D
associated to crop-weed hybridization in a natural Brassica
rapa population: characterization and fate. Environmental
resistance in wild radish: reduced herbicide translocation via
positivas o sinérgicas en algunas mez- Brassica rapa. El mismo presentó resis- inhibition of cellular transport. Journal of experimental botany
monitoring and assessment 189, 3, 101.
67, 11, 3223-3235. WARWICK SI, LEGERE A, SIMARD MJ, JAMES T. (2008a).
clas de herbicidas. Joseph et al. (2018), tencia a glifosato, metsulfuron y 2,4-D, y Do escaped transgenes persist in nature? The case of an
HAMOUZOVA K, KOSNAROVA P, SALAVA J, SOUKUP J, herbicide resistance transgene in a weedy Brassica rapa
encontraron efectos sinérgicos en el se trataría del primer caso de una male- HAMOUZ P (2013). Mechanisms of resistance to acetolac- population. Molecular Ecology 17, 5, 1387-1395.
tate synthase-inhibiting herbicides in populations of Apera
control de malezas latifoliadas cuando za en la Argentina con resistencia múlti- spica-venti from the Czech Republic. Pest Manag Sci. 70, 4, WARWICK SI, XU R, SAUDER C, BECKIE HJ (2008b). Ace-
541-548. tolactate synthase target-site mutations and single nucleotide
se realizan mezclas de herbicidas como ple a tres mecanismos de acción. En las polymorphism genotyping in ALS-resistant kochia (Kochia
HEAP I (2019). The International Survey of Herbicide Resistant scoparia). Weed Sci. 56, 797–806.
glifosato y glufosinato de amonio, con mezclas se determinó la influencia de la
Weeds. Online. Internet. Thursday, August 29, 2019. Avail-
WHITE AD, OWEN MDK, HARTZLER MG, CARDINA J (2002).
able [Link]
herbicidas hormonales (como 2,4-D y dosis de 2,4-D en la eficacia de control HECHT M, OEHEN B, SCHULZE J, BRODMANN P, BAGUTTI
Common sunflower resistance to acetolactate synthase-inhib-
iting herbicides. Weed Sci. 50, 432–437.
dicamba). C (2014). Detection of feral GT73 transgenic oilseed rape
obtenida y se encontraron interacciones (Brassica napus) along railway lines on entry routes to oilseed WSSA (Weed Science Society of America) (1998). Herbicide
resistance and herbicide tolerance definition. Weed Technolo-
factories in Switzerland. Environmental Science and Pollution
Efectos sinérgicos también han sido negativas entre las dosis comerciales de Research 21, 2, 1455-1465. gy 12, p-789.
YU Q, POWLES SB (2014). Resistance to AHAS inhibitor
observados en el control de Brassica metsulfurón (1X) en mezcla con algunas HILTON HW (1957). Herbicide tolerant strains of weeds.
Hawaiian Sugar Planters Association Annual Report. Honolulu herbicides: current understanding. Pest Management Science
70, 9, 1340-1350.
napus, entre herbicidas auxínicos como dosis de 2,4-D que deberán ser más Hawaii, 69-72.
HOLLAWAY KL, HALLAM ND, FLYNN AG (1996). Synergistic YUAN JS, TRANEL PJ, STEWART CN (2006). Non-target site
MCPA e inhibidores de la ALS (metsulfu- estudiadas. « joint action of MCPA ester and metsulfurón-methyl. Weed herbicide resistance: a family business. Trends Plant Sci. 12,
1, 6-13.

15 - HERBICIDAS
16 - METODOLOGÍA

Aproximaciones
Resumen
Contar con un método de relevamien-

metodológicas para
to estandarizando para diagnosticar el
enmalezamiento resulta una herramienta
imprescindible para planificar y evaluar el

relevar malezas manejo de las malezas. Para ello es ne-


cesario saber para qué, cuándo y cómo
relevar las malezas, a fin de optimizar el
de la Fuente, E.B. 1 ; Olea, I 2 ; Suárez, S.A. 3
tiempo, los recursos humanos y tecno-
1
Universidad de Buenos Aires, Facultad de Agronomía, lógicos disponibles. Cada metodología
Departamento de Producción Vegetal, Cátedra de
Cultivos Industriales. Av. San Martín 4453 (1417), Ciudad
posee ventajas y desventajas que son
Autónoma de Bs. As. Argentina. fuente@[Link]. importantes conocer para seleccionar la
Estación Experimental Agroindustrial Obispo
aproximación más adecuada en relación
2

Colombres, Av. William Cross 3150 (4101), San Miguel de


Tucumán, Tucumán, Argentina. ignaciolea@[Link] a los objetivos perseguidos. También
Universidad Nacional de Río Cuarto, Facultad de
para mantener un método de releva-
3

Ciencias Exactas, Fco.-Qcas. yNat.,Departamento de


Ciencias Naturales, ruta 36 km 601 (5800) Río Cuarto, miento que permita reducir los riesgos
Córdoba. Argentina. ssuarez@[Link]
de aparición de malezas problemáti- comparten un tiempo y espacio) de
cas que comprometan el rendimiento malezas.
y la estabilidad de la producción en el
tiempo y el espacio. Un mínimo acuer- El registro sistemático del enmaleza-
do entre los distintos sectores sobre un miento puede ayudar no sólo para
protocolo común de relevamiento y aná- identificar cuáles son las especies de
lisis de los datos, ayudaría a las activida- malezas que componen la comunidad,
des conjuntas y representa un desafío a sino también para saber cómo varía su
nivel local, regional y nacional que aún distribución, área ocupada y abundancia
no se ha puesto de manifiesto. a través del tiempo y el espacio, y que
efectos tienen sobre ellas las prácticas
Palabras clave: diagnóstico, releva- de manejo implementadas.
miento, detección, planificación, manejo
y control. Existen diversas aproximaciones o
métodos para realizar el relevamiento
En este artículo se vuelcan algunas de malezas. La elección de uno de ellos
ideas presentadas en el marco del Ter- dependerá tanto del objetivo persegui-
cer Encuentro de ASACIM, realizado en do, como del tiempo y recursos hu-
Córdoba en 2017. En dicha reunión, se manos y tecnológicos disponibles. No
expusieron resumidamente los aspec- obstante, conocer las ventajas y des-
tos a considerar acerca de los métodos ventajas de cada método es importante
disponibles más utilizados para realizar para seleccionar la aproximación más
relevamientos de vegetación en un con- adecuada en relación a los objetivos
texto agronómico. El relevamiento de la perseguidos y para acuñar un método
vegetación, en nuestro caso particular que sirva para comparar relevamientos
de malezas, tiene una larga tradición, realizados en distintas épocas y lugares.
por lo tanto, no es de extrañar que haya
muchos enfoques metodológicos. A continuación se sintetizarán algunas
ideas acerca de:
El paso previo a la toma de decisiones
de manejo y control de malezas es • ¿Para qué relevar?
diagnosticar el enmalezamiento median- • ¿Cuándo relevar?
te un método de monitoreo estanda-
rizado. Por otra parte, el relevamiento • ¿Cómo relevar?
de malezas constituye una herramienta
fundamental para la investigación de ¿Para qué relevar?
comunidades (conjunto de especies o
poblaciones que comparten un tiempo Los objetivos del relevamiento de ma-
y espacio) y poblaciones (conjunto de lezas pueden ser tan diversos como:
individuos de la misma especie que i) diagnosticar el enmalezamiento, ii)

17 - METODOLOGÍA
18 - METODOLOGÍA

planificar el manejo o el control de male- malezas y ii) determinar la abundancia, Las especies pueden a su vez clasificar- • Ahorrar dinero en comparación a los
zas y evaluar su efectividad, iii) detectar frecuencia y diversidad de especies. se en grupos funcionales o conjunto de métodos reactivos o improvisados
tempranamente la introducción de espe- Para poder confeccionar la lista de especies que tienen en común deter-
cies problemáticas (leñosas, invasoras, especies es necesario reconocer a las minadas características estructurales o • Evitar cambios drásticos en las prácti-
resistentes o tolerantes a herbicidas, especies no sólo en el estado adulto funcionales. Así, las especies pueden cas de manejo
escapes al manejo), iv) investigar los sino también en estados juveniles. En describirse sobre la base de informa-
cambios en las comunidades en relación • Realizar las tareas en el momento ade-
la actualidad, además de la posibilidad ción amplia, por ejemplo, la longitud del cuado
con el ambiente y el manejo y v) mapear de consultar las claves botánicas y a ciclo de vida (anual, bianual, perenne), el
y modelar la infestación de malezas. expertos, existen numerosas bases de metabolismo fotosintético (C3 o C4), la • Utilizar eficientemente las opciones
La información resultante puede utilizar- datos con fotografías y aplicaciones que sensibilidad a determinados herbicidas químicas y culturales
se a nivel local, regional y nacional, por facilitan la tarea de determinación de (sensibles, tolerantes, resistentes), el
especies. morfotipo (monocotiledóneas o dicoti- • Anticiparse a los posibles problemas
ejemplo, para identificar las prioridades
a las diferentes escalas de trabajo y ledóneas), las estrategias de dispersión
A los fines de ser precisos y no come- Pero al mismo tiempo la planificación
proyectar la distribución de recursos y la (viento, agua, maquinaria, etc.) o el
ter errores de apreciación, es impor- requiere:
gestión ambiental. origen biogeográfico (nativa o exótica).
tante denominar a las especies por su • Identificar las especies dominantes
Diagnosticar el nombre científico en el que se utiliza la La estimación de abundancia, fre-
dentro de la comunidad
nomenclatura binomial (género y epíteto cuencia y diversidad de especies debe
enmalezamiento realizarse utilizando las medidas más
específico). A diferencia de los nombres • Conocer las bases funcionales de
Diagnosticar el enmalezamiento implica comunes que varían entre idiomas y adecuadas en cada caso, ya que de- dichas especies
i) evaluar la composición florística (lista regiones, los nombres científicos poseen penden de la escala del relevamiento
de especies) y, eventualmente, la com- significado universal y son inequívocos y del tamaño y diseño de la unidad de • Conocer la historia de manejo e infes-
posición funcional de la comunidad de (Figura 1) muestreo (ver más adelante: información tación del sitio relevado
a registrar) (Magurran, 1989).
• Predecir los cambios esperables en el
Planificar el manejo o el tamaño poblacional como resultado
de las prácticas de manejo
control de malezas y evaluar
su efectividad • Estimar la pérdida del rendimiento
en relación con la abundancia de las
La planificación del manejo es un ob- distintas malezas
jetivo a largo plazo, ya que es la com-
binación de estrategias para mantener • Conocer el período crítico de con-
la abundancia de las malezas a través trol o competencia que es el período
de sucesivos ciclos agrícolas en niveles de tiempo en el que es fundamental
económica y ecológicamente susten- mantener el cultivo libre de malezas
tables. Mientras que la planificación del para evitar pérdidas significativas de
control es un objetivo a corto plazo, ya rendimiento
que control es la acción directa sobre
las malezas para minimizar las pérdidas • Conocer el período crítico de las
de rendimiento en ciclo del cultivo que malezas, que es el período o fase más
se está produciendo. susceptible, vulnerable o clave en el
ciclo de vida y, que a la vez determina
La planificación permite entre otras las posibilidades de éxito poblacional
cosas: de una maleza
• Achicar la brecha entre el rendimien- • Conocer las alternativas de manejo
to potencial y el alcanzado por los químico y cultural de pre-siembra, pre
cultivos y post-emergencia.

B C A diferencia de los nombres botánicos que varían


entre idiomas y regiones, los nombres botánicos
poseen significado universal y son inequívocos
Figura 1. Solanum sisymbriifolium “espina colorada” hierba perenne florecida.

19 - METODOLOGÍA
20 - METODOLOGÍA

composición y estructura de las comuni- • Georeferenciación de puntos muestra-


dades con el ambiente natural y antró- les en grillas (cuadrículas)
pico (de la Fuente et al., 2010), aporta
elementos para diseñar las estrategias • Empleo de técnicas geoestadísticas
de manejo y predecir los cambios en las (asociación espacial de los datos):
comunidades por efecto de las varia- variograma e interpolación de datos
ciones ambientales y del manejo (Sem-
• Construcción de mapas de contornos
martin et al., 1993). Todo ello brinda
(Surfer, Weedmap)
conocimientos para diseñar estrategias
tendientes a reducir la dominancia de Con empleo de imágenes (discretos o
especies, la evolución de resistencia, el continuos)
riesgo de las invasiones que comprome-
ten el rendimiento y la estabilidad de la • Empleo de cámaras o video digital
producción.
• Georeferenciación de la imagen en
Mapear la infestación tiempo real o diferida

Aplicar los tratamientos adecuados • Montaje en tractores o pulverizadoras


Figura 2. Malezas en intercultivo girasol-soja (izquierda) y en cultivo de manzanilla (derecha).
requiere la construcción de mapas • Metodología de análisis de imagen y
precisos que reflejen la composición, clasificación similar a los aéreos
abundancia y distribución de las es-
Evaluar la efectividad una vez que fueron Patrones de presencia de biotipos pecies que conforman la comunidad Imágenes tomadas mediante senso-
aplicadas distintas estrategias de control resistentes a herbicidas según Weed de malezas en un cultivo mediante la res remotos
o manejo es útil para detectar fallas en Science Society of America (WSSA, recopilación de datos de campo y la
la aplicación de las prácticas planifica- 2011): aplicación de tratamientos adecuados • Plataformas: satélites, aviones, ve-
das, escapes de malezas poco o no en función de la información recogida hículos aéreo no tripulados (VANT) o
afectadas por la estrategia, síntomas de • Una sola especie está presente espe- (mapa de prescripción). El desarrollo de comúnmente llamado dron.
fitotoxicidad en el cultivo y de esa forma cialmente al final de la estación. la técnica de relevamiento de malezas
para su manejo localizado, requiere ade- • Sensores: cámaras o videos digitales
realizar ajustes en la técnica aplicada • La respuesta individual de las malezas (RGB, del inglés ¨red¨: rojo, ¨green¨:
(Figura 2). más formar equipos multidisciplinarios
sobrevivientes fluctúa en un rango que integrados por agrónomos, botánicos, verde, ¨blue¨: azul), multi espectrales
va de sin daño a muerte. (RGBNIR, del inglés ¨nearinfrared¨:
Detectar tempranamente ecólogos, especialistas en teledetección
región espectral del infrarrojo cercano),
malezas problemáticas • El patrón espacial de las malezas y SIG, etc.
hiper espectrales.
sobrevivientes es al azar o consiste en El mapeo de la infestación puede reali-
La invasión y aparición de nuevas múltiples plantas dentro de un parche. • Resoluciones: pixel 30x30 m (Landsat)
malezas o poblaciones problemáticas zarse utilizando distintos métodos:
a 1x1 cm (cámara Tetracam en VANT
(leñosas, invasoras, resistentes, tole- Patrones de ausencia de biotipos re- Métodos terrestres a 30m).
rantes) reconoce tres fases: i) introduc- sistentes a herbicidas (WSSA, 2011):
ción, ii) colonización y iii) naturalización. Exploración de campo sin imágenes • Procesamiento de la imagen: ortorecti-
Usualmente, la fase de introducción no • Múltiples especies de malezaspresen- (muestreo discreto) ficación, construcción de mosaico.
se reconoce o pasa desapercibida y los tes al final de la estación.
problemas se detectan cuando las po- • Respuesta individual uniforme dentro
blaciones ocupan una amplia superficie de la población
o su abundancia es considerable. Por
ello, detectar tempranamente el inicio • Los patrones espaciales de plantas
del proceso de invasión es primordial sobrevivientes pueden correlacionarse
para evitar la naturalización de especies con la aplicación de herbicidas.
invasoras o la expansión de malezas
problemáticas. Investigar cambios en las
En particular, es muy importante detec-
comunidades o poblaciones
tar tempranamente la presencia de bioti- en relación con el ambiente y
pos resistentes porque sirve para tomar el manejo
medidas que eviten la dispersión de los
mismos. Para ello, pueden observarse El relevamiento de malezas a lo largo
además algunos patrones de presencia del tiempo y del espacio, junto con el
o ausencia de biotipos resistentes. análisis de la relación existente entre la

21 - METODOLOGÍA
Clasificación: Para evaluar la eficacia de alguna prác-
tica de manejo el relevamiento puede
- por pixel (softwares ERDAS, ENVI, hacerse luego de cada práctica o al
etc.) final del ciclo del cultivo, para identificar
- orientada a objetos (OBIAS) (software aquellas malezas que sobrevivieron y
Pix4D y otros) podrían reiniciar elciclo en la campaña
siguiente.
- producción de mapas resaltados por
índices de vegetación (NVDI u otros) En cuanto a la periodicidad, si la comu-
nidad está dominada por poblaciones
Las imágenes logradas mediante senso- de malezas de crecimiento y dispersión
res remotos permiten generar mapas de amplia y rápida, el relevamiento debe
malezas utilizando diferentes metodolo- ser más frecuente que cuando dominan
gías. especies de crecimiento y dispersión
limitada y lenta.
¿Cuándo relevar?
¿Cómo relevar?
Hay grandes variaciones estacionales
en la composición de la vegetación y en El método seleccionado para realizar
la fenología de las especies. Por ello el el relevamiento estará directamente
momento para realizar el relevamiento relacionado con el objetivo planteado
estará directamente relacionado con el y la escala del trabajo, que definirán el
objetivo del relevamiento. Por ejemplo, tiempo y los recursos humanos y tecno-
para caracterizar las comunidades de lógicos necesarios. Cualquier método
malezas de una región pueden hacerse de relevamiento que se utilice debería
Figura 3. Representación esquemática del área mínima a relevar.
relevamientos en primavera que detec- cumplir las siguientes premisas:
tan a las especies otoño - invernales
que escaparon al manejo de los cultivos • Precisos e insesgados. Para reducir
de invierno y las primavero - estivales errores de medición es necesario que
que comienzan a emerger. Luego otro el relevamiento sea realizado por mo-
en otoño para detectar las primavero – nitoreadores entrenados en la identifi- Escala y nivel de organización relevar. El “área mínima” es el área de
estivales que escaparon al manejo de cación de especies y cuantificación de menor tamaño donde la composición
su abundancia. La escala de área, cuenca o región florística de la comunidad está adecua-
los cultivo de verano y las otoño – inver-
generalmente se utiliza para: i) organizar damente representada (Mueller Dombois
nales que comienzan a emerger. • Confiables. Es primordial ser exhaus- el trabajo a campo a escala regional, ii) y Ellemberg, 1974; Matteucci y Colma,
Para decidir la aplicación oportuna de tivos en la ejecución del método de apuntalar políticas de manejo e investi- 1982). De forma práctica, el área rele-
algún control químico, el relevamiento relevamiento elegido y tener claro cuál gación, iii) mapear y aportar información vada se considera suficiente cuando al
puede realizarse periódicamente durante es el tamaño y número de muestras a bases de datos, modelos o programas duplicar su tamaño resulta en un incre-
el barbecho, en pre siembra, pre emer- necesarias para cumplir con el objeti- (i.e. ¨weedwatcher¨, ¨pestinfo¨), iv) cons- mento del número de especies menor al
gencia o post emergencia. vo. 10%. Por ejemplo, si al aumentar el área
truir modelos predictivos y conceptuales
• Rápidos y simples. El método debe a partir de la información a nivel regional, muestreada de 16 a 32 m2 el número
permitir minimizar la complejidad, el etc. En general, en esta escala se puede de especies registradas aumenta de
tiempo y los costos del relevamiento. analizar el enmalezamiento a distintos 23.5 a 25 especies, el área mínima es
niveles de organización: comunidad, 16 m2 dado que el aumento es menor
No obstante, muchas veces existe un grupo funcional, población. al 10% (Figura 3). Antes de comenzar el
compromiso entre estas premisas según relevamiento es conveniente realizar una
el objetivo que se persiga ya que si, por La escala de establecimiento, lote o par- prueba para determinar el área mínima
ejemplo, el objetivo es realizar un rele- cela se utiliza para: i) planificar el control a relevar en cada caso. El área mínima
vamiento a escala regional a veces hay o el manejo a escala de establecimiento para comunidades de malezas puede
compromisos entre la rapidez necesaria o lote, ii) investigar, iii) modelar. Los nive- tomar valores entre 25 y 100 m2 (Mue-
para relevar a todas las especies en es- les de organización que pueden anali- ller-Dombois y Ellenberg, 1974).
tados fenológicos similares y la precisión zarse en esta escala son comunidad,
necesaria para cuantificar su abundan- Otra opción es calcular el tiempo que
grupo funcional, población, individuo,
cia. tardan personas entrenadas en rele-
Unidad de relevamiento var la totalidad o la mayor parte de las
En principio, para elegir el método hay especies (área mínima) y estandarizar el
que considerar: Cuando se planifica un relevamiento tiempo para el relevamiento de todas las
es fundamental definir la superficie a unidades.
24 - METODOLOGÍA

El método fitosociológico clásico


(Braun Blanquet, 1979) o de recorrido al Pueden utilizarse
azar propone recorrer el lote hasta cubrir
eun área (i.e. área mínima) que permita diferentes
hacer una lista de especies y estimar aproximaciones para el
su abundancia/ cobertura en rangos relevamiento de especies
amplios para que la determinación sea vegetales, dependiendo
rápida.
del objetivo del trabajo.
Los métodos de muestreo en puntos
al azar consisten en registrar las espe-
cies presentes en puntos distribuidos al de 10 m2 (i.e. círculo de 1,7 m de radio
azar. Estos tipos de muestreos permi- teniendo como centro el observador).
ten confeccionar una lista de especies
relativamente completa dependiendo Información a registrar
del número de puntos de muestreo y Al realizar un relevamiento de malezas
también estimar su frecuencia. hay que registrar esencialmente los
Los métodos sistemáticos pueden ser atributos del sitio y de la comunidad a
en puntos o en transectas. Las tran- relevar (Cuadros 1 y 2).
sectas son muy diversas, por ejemplo, La información del sitio que es ne-
las transectas radiales (Chancellor & cesario conocer incluye la localidad, las
Froud-Williams, 1984, Mas et al., 2010) coordenadas (latitud, longitud), la activi-
que consisten en cuatro transectas de dad o el cultivo en el momento de hacer
Figura 4. Relevamientos emplazados en distintos sitios de un paisaje. Los B están bien emplazados distinto largo en las cuales se registra el relevamiento, el estado fenológico del
en zonas de vegetación con fisionomía uniforme. Los M están mal emplazados ya que se localizan en la presencia y la densidad o cobertura cultivo y la superficie del lote. Además
zonas de transición o ecotonos. Adaptado de Merle Fariños y Ferriol Molina 2012. de plantas por especie un cuadrante puede ser muy útil a la hora de analizar
de, por ejemplo, 1 m2 cada 2 m. En las la información saber el tipo de suelo, la
transectas en forma de W (Thomas et rotación, el antecesor, el manejo (den-
Ubicación del relevamiento • Tener una cobertura del cultivo homo- al. 1985) se determina la frecuencia y la sidad, fecha de siembra y genotipo
génea sin grandes aberturas o espe- abundancia de especies por estimación del cultivo, manejo de malezas, etc.) y
Para realizar el relevamiento indepen- cies dominantes en diferentes partes visual en 6 o más estaciones por lote
dientemente de la aproximación utiliza- de la unidad monitoreada.
da, las unidades monitoreadas deben:
Tipos de relevamiento
• Ser suficientemente grandes como
para contener la mayoría de las espe- Pueden utilizarse diferentes aproxima-
cies de la comunidad de malezas (área ciones para el relevamiento de especies
mínima). vegetales, dependiendo del objetivo del
trabajo. Estas aproximaciones pueden
• Ser representativas, uniformes y ho- arrojar resultados levemente distintos en
mogéneas y estar ubicadas lejos de la composición y abundancia de espe-
ecotonos (Figura 4 y 5). cies de la comunidad.
Los métodos de relevamiento pueden
agruparse en los fitosociológicos clási-
cos de recorrido al azar, los de puntos
al azar y los sistemáticos (Matteuci y
Colma, 1982; Hanzlik y Gerowitt, 2017).
A su vez los muestreos puedes ser
uniformes, independientemente de la
heterogeneidad del sitio o estratifica-
dos, para absorber la heterogeneidad
espacial relacionada con factores eco-
lógicos o físicos: como pueda ser el tipo
de suelo, la pendiente de las laderas,
Figura 5. Zona de transición o ecotono, borde
etc. (Figura 6).
de cultivo de soja. Figura 6. Representación esquemática de algunos tipos de relevamientos.

25 - METODOLOGÍA
26 - METODOLOGÍA

cualquier otra información que parezca medida muy objetiva.


relevante considerando el objetivo del Cuadro 1. Planilla tipo de relevamiento fitosociológico de malezas
relevamiento. Por su parte, la cobertura (% del área
cubierta por especie, Mueller-Dombois y
De la comunidad es necesario consi- Ellenberg, 1974) presenta como incon-
derar atributos cualitativos como la veniente que es inevitable cierto grado
fisonomía, la composición florística y de subjetividad por parte de la persona
funcional y atributos cuantitativos que realiza la estimación. Pero, como
como la abundancia y la frecuencia. contrapartida, tiene las ventajas de i)
que integra tanto el número de indivi-
La fisonomía de las comunidades de duos como su tamaño, lo que permite
malezas puede caracterizarse según tener una idea realista de la captación
la arquitectura del canopeo vegetal, de los recursos y ii) que las estimaciones
distinguiendo estratos verticales que se realizan con bastante rapidez por
la componen y también la continuidad personas entrenadas.
horizontal o la presencia de claros en
la cobertura del cultivo, y el grado de Por último, la biomasa aérea (materia
agregación y distribución espacial de los seca por especie por unidad de área)
parches de malezas (Poggio 2016) presenta como inconvenientes que es
una medida destructiva y que deman-
La composición florística o lista de da tiempo y equipos para su medición.
especies con sus nombres botánicos y Como ventaja, es una medida muy ob-
comunes, como ya se comentó, es una jetiva y permite estimar la captación de
parte clave de este trabajo. A pesar de recursos de los individuos por especie.
las dificultades que puede representar
el reconocimiento de las especies, es Las medidas de frecuencia son básica-
importante registrar todas las especies mente dos, frecuencia propiamente
encontradas aunque sea con un nom- dicha (intra lotes) o número de veces (o
bre provisorio hasta su determinación %) en que una especie fue observada
posterior. Además es necesario tomar en determinada cantidad de muestreos
una foto y una muestra herborizada y repetidos, ya sea en pequeños cuadros
describir el ejemplar. o en parcelas de mayor área y cons-
tancia (entre lotes) o número de veces
La composición funcional o carac- (o %) en que una especie fue observada
terísticas funcionales de las especies en una determinada cantidad de censos
(anuales-perennes, invernales-estivales, (Mueller-Dombois y Ellenberg, 1974).
nativas-exóticas, etc.) puede averiguar- La frecuencia es una medida rápida,
se y completarse con posterioridad al sensible a especies raras y que además
relevamiento sobre la base de la biblio- contiene información de la distribución
grafía. de especies. No obstante, es muy de-
Las distintas medidas de abundancia pendiente del tamaño de las unidades
tienen diferentes ventajas y desventajas de muestreo (Hanzlik y Gerowitt, 2017).
que deben considerarse a la hora de Las planillas para volcar la información
elegir una de ellas. pueden ser ligeramente diferentes de-
Por ejemplo la densidad (número de pendiendo del tipo de relevamiento y de
individuos por especie por unidad de la escala. Por ejemplo un relevamiento
área) presenta como inconvenientes: i) de tipo fitosociológico a escala regio-
la dificultad para diferenciar individuos nal incluye en la planilla información de
en plantas que macollan o ramifican, ii) muchos lotes de una región (Cuadro 1),
la variación intra e inter específica de por cuanto la información de cada lote
tamaño entre individuos hace que esta (coordenadas, superficie, manejo) puede
medida no refleje acabadamente la registrarse en una planilla aparte.
captura de recursos luz, agua y nutrien- Mientras que en un relevamiento de tipo
tes, iii) el gran consumo de tiempo que sistemático a escala de lote, la planilla
implica su medición. No obstante, como incluye información de distintas unidades
ventaja puede afirmarse que es una muestreo dentro del mismo (Cuadro 2).

27 - METODOLOGÍA
28 - METODOLOGÍA

Cuadro 2. Planilla tipo de relevamiento de puntos o sistemático de malezas


Un mínimo acuerdo entre los distintos sectores
sobre un protocolo común de relevamiento y análisis
de los datos, ayudaría a las actividades conjuntas y
representa un desafío a nivel local, regional y nacional
que aún no se ha puesto de manifiesto.

del relevamiento de malezas a distintas las instituciones que investigan, tienen la


escalas es, probablemente, la simulación experiencia metodológica para diseñar
espacial y temporal de los efectos del los estudios, entrenar a los observado-
cambio climático y tecnológico sobre la res y analizar los datos. Ambos sectores
biodiversidad en general y la comuni- deberían tener libre acceso a los datos
dad de malezas en particular. Cualquier obtenidos y la libertad para operar con
proyección de espacio o tiempo para ellos. Si estos requisitos son tratados con
especies o comunidades de malezas cuidado y sin sesgos en el relevamiento,
depende de la calidad de los datos sobre
pueden obtenerse valiosas contribucio-
los cuales se basa la proyección.
nes para fines agronómicos.
Sería muy interesante establecer alianzas
público – privadas para relevar malezas. Por último, un mínimo acuerdo entre los
Desde el sector privado, por ejemplo, la distintos sectores sobre un protocolo
industria de herbicidas, tiene un interés común de relevamiento y análisis de los
particular sobre distribución y abundan- datos, ayudaría a las actividades conjun-
cia de especies de malezas y puede tas y representa un desafío a nivel local,
facilitar el acceso a los campos y a los regional y nacional que aún no se ha
agricultores. Desde el sector público, puesto de manifiesto. «

el estudio de la vegetación. Monografía de la OEA No


Bibliografía 22. Washington, D.C.
BRAUN-BLANQUET J (1979) Fitosociología. Bases
MERLE FARINÓS HB & FERRIOL MOLINA M (2012)
para el estudio de las comunidades vegetales. H.
El Inventario Fitosociológico. [Link]
Blume Ediciones, Madrid, España.
net/10251/16818
CHANCELLOR RJ & FROUD-WILLIAMS RJ (1984)
MÜELLER-DOMBOIS D & ELLENBERG H (1974) Aims
A second survey of cereal weeds in central southern
and methods of vegetation ecology. John Wiley and
England. Weed Research24: 29-36
Sons, Inc., Toronto, Canadá.
HANZLIK K & GEROWITT B (2016) Methods to conduct
POGGIO S (2016) Las comunidades de malezas:
and analyse weed surveys in arable farming: a review.
estructura y dinámica. Pág. 35-70. En: Satorre EH,
Agronomy for Sustainable Development, 36 (11): 1-18.
Kruk BC, de la Fuente EB (Eds.). Bases y herramien-
DE LA FUENTE EB, PERELMAN S, GHERSA CM tas para el manejo de malezas. Editorial Facultad de
(2010) Weed and arthropod communities in soyabean Agronomía-UBA, Argentina.
as related to crop productivity and land use in the Roll-
SEMMARTIN M, DI BELLA C, GRIMOLDI A & OESTER-
ing Pampa, Argentina. Weed Research 50: 561-571.
HELD M (1993) Aplicación de la teoría ecológica a la
MAGURRAN A (1989) Diversidad ecológica y su solución de problemas agronómicos. Ecología Austral
un método de relevamiento óptimo para medición. Ed. Vedra, Madrid, España. 3:57-66.
Comentarios finales
todos los casos y, por lo tanto, el nú- MAS MT, VERDU AMC, KRUK BC, DE ABELLEYRA D, THOMAS AG (1985) Weed survey system used in Sas-
A pesar de la larga historia de releva- mero de metodologías utilizadas impide GUGLIELMINI AC & SATORRE EH (2010) Weed com- katchewan for cereal and oilseed crops. Weed Science
munities of transgenic glyphosate-tolerant soyabean 33: 34-43
mientos de malezas en situaciones comparaciones entre relevamientos en el crops in ex-pasture land in the southern Mesopotamic
cultivadas, la pluralidad de protocolos tiempo o el espacio. Pampas of Argentina. Weed Research50, 320-330
WEED SCIENCE SOCIETY OF AMERICA, WSSA (2011)
es un problema en la valoración del nivel [Link]
Por otra parte, la información proveniente MATTEUCCI SD & COLMA A (1982) Metodología para cide-resistant-weeds/
de enmalezamiento. Considerando los
diferentes objetivos y recursos dispo- de relevamientos de malezas recibe cada
nibles, no se puede concluir que existe vez mayor interés. Una de las necesida-
des más urgentes de datos provenientes

29 - METODOLOGÍA
30 - HERBICIDAS

Evaluación de la eficacia de la Resumen Palabras clave: benazolin etil, adyu-


vantes, coformulado, efecto antagónico,
mezcla de los herbicidas benazolin, Una de las herramientas utilizadas para
el control de Amaranthus palmeri en el
fomesafen, yuyo colorado.

fomesafen y glifosato sobre cultivo de soja es la combinación de be- (*) Trabajo publicado como resumen ampliado en
las Actas del II Congreso Argentino de Malezas –
Amaranthus palmeri (*) nazolin etil y el fomesafen que se aplican
junto al glifosato para ampliar el espec-
ASACIM 2018

tro de control. Sin embargo, las mezclas Summary


de formulados pueden resultar antago-
Oreja, F.H. 1 ; Kruk, B. 2 ; Guglielmini, A. 2 ; One of the tools used in control of Ama-
nistas. Particularmente se ha observado
Henke F. 3 ; Guerrieri, L. 3 ; Di Loreto 3 , H.; ranthus palmeri in soybean crop, is the
March, H. 3 ; de la Fuente E.B. 1 . este efecto en la mezcla de glifosato y
combination of benazolin ethyl and fo-
Cátedras de 1Cultivos Industriales y 2de fomesafen. Como alternativa se propone
Cerealicultura, FAUBA, Av. San Martín 4453 mesafen which are applied together with
el uso de un coformulado entre bena-
(1417), C.A.B.A. 3Agrofina S.A. [Link]ález 4977, glyphosate to enlarge the control spec-
C.A.B.A. 1orejaf@[Link] zolin etil y fomesafen que no genere
trum. However, two or more formulated
antagonismo. El objetivo del trabajo fue products mixed in the tank, sometimes
evaluar la efectividad de coformulados generate incompatibility and antago-
de benazolin-etil y fomesafen y compa- nism, causing less control than products
rarla con la mezcla de tanque de Dasen sprayed separately. An alternative to the
(benazolin etil 50% SC) y Flosil (fomes- tank-mix of products, such as benazolin
afen sal sódica 26,25% SL), con y sin ethyl (Dasen) and fomesafen (Flosil), is
aplicación de glifosato, sobre el control the co-formulation to avoid antagonism.
de un biotipo de A. palmeri resistente a The objective of this work was to eva-
glifosato. Además, se estudió el efecto luate and compare the effectiveness of
de distintos adyuvantes en el desem- benazolin ethyl and fomesafen mixed in
peño de uno de los coformulados. Se the tank and co-formulated with ad-
realizaron experimentos en macetas en juvants, with and without glyphosate
el campo experimental de la FAUBA con in the control of A. palmeri resistant to
un diseño completamente aleatorizado glyphosate. Experiments were perfor-
con 5 repeticiones. Los tratamientos med in pots at the experimental field of
fueron la mezcla de Dasen y Flosil (0,6 Facultad de Agronomía, Universidad de
y 0,8 L/ha respectivamente) y coformu- Buenos Aires, in a completely randomi-
lados en los productos Dasen Plus A zed factorial design with 5 replicates.
y Dasen Plus B (1,5 L/ha), con (2 L/ha) Treatments were 13 different combina-
y sin glifosato, humectante, mojante y tions of benazolin ethyl and fomesafen
penetrante. A los 21 DDA los tratamien- (0.6 and 0.8 L/ha, respectively) mixed
tos que mayor control lograron fueron in the tank and co-formulated (1.5 L/ha)
Dasen Plus A + glifosato + mojante with adjuvants, with (2 L/ha) and without
(100%), Dasen + Flosil (96%), Dasen glyphosate. Twenty-one days after appli-
Plus A + mojante (89%), Dasen Plus A cation the best control was obtained
+ penetrante (82%), Dasen Plus B + gli- with Dasen Plus A + glyphosate + wet-
fosato (80%) y Dasen Plus A + glifosato ting agent (100%), Dasen + Flosil (96%),
(77%) sin diferir significativamente entre Dasen Plus A + wetting agent (89%),
ellos. Los tratamientos que produjeron Dasen Plus A + penetrating agent (82%),
menor biomasa relativa al testigo fueron Dasen Plus B + glyphosate (80%) y Da-
aquellos que lograron altos porcentajes sen Plus A + glyphosate (77%), without
de control a los 21 DDA. El coformu- significant differences among them. The
lado generó un mejor control inicial lowest values of relative biomass were
con respecto a la mezcla en el tanque, obtained with the best control 21 days
especialmente cuando se le adicionó un after application. Initial control was lower
mojante. when both herbicides were tank-mixed

31 - HERBICIDAS
32 - HERBICIDAS

than when applied in co-formulations, tiendo por radiación sino también por
especially with humectants. recursos edáficos, ya que, su sistema
radical explora más volumen de suelo
Keywords: benazolin ethyl, adjuvants, que el de un cultivo de soja (Wright et
coformulated, antagonic effect, fomes- al. 1999) y puede absorber más agua y
afen. nutrientes del perfil del suelo que este
Introducción cultivo. Estas características hacen que
genere importantes pérdidas de rendi- de la mezcla benazolin etil y fomesa-
Amaranthus palmeri (S.) Watson, co- miento en los cultivos que acompaña fen, cuando se los aplicó en mezcla
nocida vulgarmente como “yuyo colo- por ejemplo en maíz, densidades de no se observó un mayor efecto sobre
rado”, es una especie herbácea anual, 0,66 y 10,5 plantas m-2 ocasionaron el control de la maleza con respecto
originaria del sur de los Estados Unidos pérdidas del 11% y 91% respectiva- a la aplicación de los herbicidas solos
(Sauer 1957) la cual fue registrada como mente (Massinga et al., 2001). En soja, (Tuesca & Papa, 2016). Sin embargo, la
maleza problema en lotes de produc- Klingaman y Oliver (1994) reportaron acción conjunta de estos dos herbici-
ción de la Argentina recién en 2012 que densidades de 0,33 y 10,5 plantas das con diferente mecanismo de acción
(Morichetti et al. 2013) y a partir de ese m-2 redujeron el rendimiento 17% y 79% seria una herramienta promisoria para
momento se expandió de manera ace- respectivamente. En cultivos de maní mitigar la resistencia, por lo tanto cuanto
lerada a gran parte de la zona agrícola con una densidad de 6 plantas m-2 la mayor compatibilidad de las misma se
productiva de la región ([Link]- disminución de rendimiento fue del 68% pueda lograr, mejor será la alternativa
SID, 2017), incluidos algunos países (Burke et al., 2007). propuesta. Ante esto cobra relevancia
limítrofes. Debido a que requiere tempe-
Por lo expuesto, el control eficaz de A. mejorar la compatibilidad de la mezcla
raturas relativamente altas para germinar
palmeri con los recursos tecnológicos de tres herbicidas: benazolin etil (Dasen:
(temperatura base de 16ºC) y a que
disponibles actualmente se dificulta, benazolin etil al 50% SC), fomesafen
posee un amplio rango de temperaturas
entre otras cosas, por la aparición (Flosil: fomesafen al 25% SL) y glifosato
óptimas que estimulan la germinación
de biotipos resistentes al glifosato, a (March II: glifosato sal potásica al 66,2%
(25ºC a 35ºC) (Steimanus et al. 2000),
hormonales y a inhibidores de la ALS al comportamiento físico que tenga la SL), realizando un coformulado de dos
es una especie que emerge relativamen-
a partir del 2015 (Heap, 2018). Por lo mezcla resultante. Si no se obtiene una de ellos: benazolin etil y fomesafen, en
te tarde con respecto a otras especies
primavero-estivales, lo que le permite tanto, se requieren nuevas alternativas solución o suspensión homogénea y donde se mejore la compatibilidad de
escapar a los controles pre-siembra. para su control en el cultivo de soja bajo pulverizable (que no separen fases, que los mismos manteniendo las dosis y
Pero dicha emergencia ocurre con una siembra directa. Entre ellas, los herbici- no formen precipitados, etc), la mez- variando la tasa de. Las recomendacio-
ventana de emergencia muy amplia (Jha das selectivos post-emergentes como el cla de tanque es incompatible (Sarwar nes generales para la aplicación de los
& Norsworthy, 2009), independiente- benazolin etil, de la familia de las auxinas 2015). Si los formulados son incompa- tres herbicidas son las mismas: maleza
mente de la presencia del cultivo de soja sintéticas (Grupo O), y el fomesafen, de tibles, no se podrá aplicar, pero si son emergida y joven (hasta 15 cm) sin es-
(Oreja et al. 2018) siendo necesarios la familia de los inhibidores de la proto- compatibles existen tres posibilidades: trés hídrico y no aplicar con HR menor
controles post emergencia. porfirinógeno oxidasa (PPO) (Grupo E). i) antagonismo, cuando la respuesta del 45%, temperatura mayor a 30°C y
obtenida es menor a la esperada por la viento mayor de 10 km/h, excepto el
Una vez establecida, es una gran com- Por otra parte, los fabricantes de pro-
suma de los efectos de cada herbicida volumen de agua a usar para cada uno
petidora por recursos aéreos, ya que ductos para la protección de cultivos
si se hubiesen aplicado separadamente; de ellos. Si se trabaja respetando los
debido a su metabolismo fotosintético recomiendan en los marbetes ciertas
ii) aditividad, cuando la respuesta de mismos, se debería hacer la mezcla de
C4 (Wang et al. 1992), tiene una gran mezclas con el objetivo de reducir la
la mezcla de 2 o más herbicidas equi- tanque en 200 L/ha de agua para evitar
tasa de crecimiento que le permite pro- cantidad de aplicaciones, la evolución
vale a la suma de los efectos de cada cualquier problema. Los coformulados
ducir mucha biomasa en poco tiempo de resistencia, la compactación del sue-
una y iii) sinergia, cuando la respuesta Dasen Plus A y B (benazolin etil 20% +
y superar la altura del canopeo de los lo, ampliar el espectro de acción sobre
es mayor que la de las dos aplicadas fomesafen 13,3% SC) están desarrolla-
cultivos, pudiendo llegar hasta los 2,5 m otras especies malezas presentes y al
separadamente. En el caso particular dos para ser compatibles con cualquier
de altura. Esta gran tasa de crecimiento mismo tiempo lograr un control más efi-
le permite no sólo tener una gran ha- caz con menor uso de recursos (agua,
bilidad competitiva sino que el periodo combustible) y emisión de CO2. Al reali- Es una especie que emerge relativamente
de control efectivo con herbicidas post zar una mezcla de dos formulados en un tarde con respecto a otras especies primavero-
tanque de aplicación, puede ocurrir que
emergentes es más corto que en otras estivales, lo que le permite escapar a los
especies (Horak & Loughin 2000). Por ambas sean compatibles o incompati-
bles. La compatibilidad está relacionada controles pre-siembra.
otra parte, no sólo es eficiente compi-

33 - HERBICIDAS
34 - HERBICIDAS

Cuadro 1. Tratamientos evaluados.


formulación de glifosato del mercado, con respecto al testigo era del 0%. Se
aún en tasas de aplicación de hasta 5 Tratamiento Dasen Plus A Dasen Plus B Dasen Flosil Glifosato Otro
determinó la biomasa aérea producida
L/ha de agua. A su vez, el agregado de por las plantas y se calculó la biomasa 1 1,5 L/ha - - - 2 L/ha -
adyuvantes a los herbicidas muchas relativa (BR) según la siguiente relación: 2 - 1,5 L/ha - - 2 L/ha -
veces es recomendado ya que mejora el BR= BH / BT x 100; donde BH es la 3 - - 0,6 L/ha 0,8 L/ha 2 L/ha -
control de los mismos sobre las malezas biomasa de una planta con tratamiento 0,2 L/ha
4 1,5 L/ha - - - 2 L/ha Humectante (1)
(Mc Mullan 2000). herbicida y BT es el promedio de bioma- 0,2 L/ha
sa de plantas de las 5 repeticiones no 5 1,5 L/ha - - - 2 L/ha Mojante (2)
El objetivo del trabajo fue evaluar la tratadas. Los tratamientos “Dasen Plus” 0,2 L/ha
efectividad de coformulados de bena- 6 1,5 L/ha - - - 2 L/ha
son coformulados que contienen la Penetrante (3)
zolin etil y fomesafen y compararla con mezcla de los herbicidas benazolin etil y 7 - - - - 2 L/ha -
la mezcla de tanque de fomesafen y fomesafen en dos formulaciones (A y B) 8 1,5 L/ha - - - -
benazolin etil, con y sin aplicación de en estudio, del tipo suspensión concen- 9 - 1,5 L/ha - - -
glifosato, sobre el control de un biotipo trada (SC). 10 - - 0,6 L/ha 0,8 L/ha -
de A. palmeri resistente a glifosato. Ade- 0,2 L/ha
11 1,5 L/ha - - -
más, se estudió el efecto de distintos Para determinar la compatibilidad de Humectante (1)
adyuvantes en el desempeño de uno de las distintas mezclas de tanque, se 0,2 L/ha
12 1,5 L/ha - - - Mojante (2)
los coformulados. realizó una prueba en pequeña escala, 0,2 L/ha
13 1,5 L/ha - - -
tomando como referencia un método Penetrante (3)
Material y Métodos empírico desarrollado por Itaqui (2013) 0,2 L/ha
12 1,5 L/ha - - - Mojante (2)
En el campo experimental de la Facul- que determina el grado de estabilidad
0,2 L/ha
tad de Agronomía de la Universidad de las mezclas de una manera rápida 13 1,5 L/ha - - - Penetrante (3)
de Buenos Aires con un diseño facto- y sencilla. Para ello, en un recipiente 14 Testigo sin tratar
rial completamente aleatorizado con transparente y utilizando la misma agua (1)
Humectante: polialcohol de cadena corta
cinco repeticiones. Los tratamientos a usar en la aplicación y los formulados, (2)
Mojante: alcohol graso polietoxilado
correspondieron a 13 formulaciones se realizó las distintas mezclas de tan- (3)
Penetrante: ésteres metílicos de ácidos grasos al 75% EC.
(Cuadro 1) más un testigo. Las aplica- que en las mismas proporciones que se
ciones se realizaron con un equipo de usarán en aplicaciones de campo. Lue- A los 3 DDA, la combinación de Dasen
Cuadro 2. Tiempo de separación de un caldo,
pulverización experimental de presión go de agitar con una varilla y observar el Plus A + glifosato + mojante fue la que
clasificación a partir de los resultados (Itaqui,
constante (40 lb/pulg2) con CO2 como comportamiento de la mezcla, si hubo o logró el mayor porcentaje de control
2013). (Calidad de aplicación de herbicidas –
fuente de presión, dotada de una barra no separación (puede ser precipitación (99%) (Foto 1), seguida por Dasen +
REM AAPRESID b 2018)
de 4 boquillas Teejet 8001 separadas o separación de fases) y a qué tiempo Flosil (94%) y en tercer lugar, los trata-
a 50 cm entre sí. El volumen de agua ocurrió, se clasificaron las mezclas en 5 mientos Dasen Plus A + glifosato, Da- Grado Condiciones Resultado

fue de 80 L/ha. A los 3, 7, 14 y 21 días grados de acuerdo a su compatibilidad sen Plus B + glifosato, Dasen Plus A + 1 Separación inmediata No aplicar
desde la aplicación (DDA), se evaluó el (Cuadro 2). glifosato + penetrante y Dasen Plus A + Separación después
2 de 1’ No aplicar
grado de control según una escala de mojante (79% en promedio) (Figura 1). A
Los efectos principales y sus interaccio- Separación después
0%-100% (0%= sin control y 100%= los 7 DDA y a los 14 DDA las diferencias 3 de 5’ Agitación continua
nes se analizaron a través del análisis
control completo) (Álvarez et al. 1974, entre tratamientos, en términos gene- Separación después
de varianza (ANOVA) usando el paquete 4 Agitación continua
Chaila, 1986). El porcentaje de control rales, se mantuvieron pero en todos los de 10’
estadístico InfoStat (Di Rienzo et al.,
se basó en el estado de clorosis, necro- casos aumentó el porcentaje de control, 5 Estabilidad perfecta a Sin restricciones
2010). En los casos en que los supues- los 30’
sis y detención del crecimiento de las acercándose al tratamiento que alcanzó
tos no se cumplieron, los datos fueron
plantas tratadas en comparación con el los máximos controles (Dasen Plus A +
transformados. En las figuras de control
testigo sin aplicación. Luego de la última glifosato + mojante) (Figura 1). A los 21 te (Figura 1). Entre los 14 DDA y los 21
visual, los valores se presentan como
medición visual, las plantas fueron cose- DDA, los tratamientos que mayor control DDA se observó una reducción en los
porcentajes previos a la transformación.
chadas (28 DDA), se secaron en estufa lograron fueron Dasen Plus A + glifosato porcentajes de control en la mayoría de
Cuando el ANOVA fue significativo se
a 70ºC durante 48 horas y se pesaron + mojante (100%), Dasen + Flosil (96%), los tratamientos debido al rebrote de las
utilizó el test de Tukey con un nivel de
con una precisión de 0,01 g. Aquellas Dasen Plus A + mojante (89%), Dasen plantas que no fueron totalmente contro-
significancia de p<0,01 para la separa-
que estuvieron por debajo de los 0,01 Plus A + penetrante (82%), Dasen Plus ladas por los tratamientos (Figura 1).
ción de medias.
g se consideraron que tenían un peso B + glifosato (80%) y Dasen Plus A +
de 0 g y por lo tanto, la biomasa relativa Resultados y Discusión glifosato (77%) sin diferir significativamen- La biomasa relativa al testigo estuvo

35 - HERBICIDAS
36 - HERBICIDAS

muy relacionada a los valores de control los mayores valores de biomasa relativa
3DDA 7DDA visual. En términos generales, los trata- (Figura 2).
Glifosato Sin Glifosato Glifosato Sin Glifosato
g h gh
mientos que tuvieron los menores valores
100
e e e
f 100 f fg
ef
fgh
def de biomasa relativa al testigo (mayor La mortandad de plantas fue mayor en
de
80
c
cd
c
bc
80
bc
cde
bcd bc
efectividad) fueron aquellos que logra- los tratamientos con Dasen Plus A + Gli-
bc b
60
b
60
ron altos porcentajes de control a los 21 fosato + Mojante, Dasen Plus A + Mojan-
40 40
DDA, excepto en el tratamiento Dasen te, Dasen Plus B + Glifosato y Dasen +
20
a
20 a
Plus A + penetrante que mostró altos Flosil (Figura 3).
0 0
Control Visual (%)

valores de control a los 21 DDA y uno de De acuerdo al estudio de compatibilidad,

14DDA 21DDA
Glifosato Sin Glifosato
Glifosato Sin Glifosato Glifosato Sin Glifosato
f f f
g
100 ef def 100 f 100
def ef def
cde cde def
bcde bcde
80 bcd bcd 80
bcd
cde bcde bcde
bc b
bc 80 def
60 60
f
b

Biomasa relativa (%)


40 40
60
20 a 20 ef
abcd
a cde cde bcde cde
0 0
40

abcd abc abcd


DA DB Dsn+Fl DA+Hum DA+Moj DA+Penet Glifo
20 ab
a
DA DB Dsn+Fl DA+Hum DA+Moj DA+Penet
0
DA DB Dsn+Fl DA+Hum DA+Moj DA+Penet Glifo DA DB Dsn+Fl DA+Hum DA+Moj DA+PenetTestigo

Figura 1. Control visual (%) con respecto al testigo de Amaranthus palmeri para los tratamientos
evaluados (DA: Dasen Plus A, Glifo: glifosato, DB: Dasen Plus B, Dsn: Dasen, Fl: Flosil, Hum: humec- Figura 2. Biomasa relativa (%) con respecto al testigo de plantas de Amaranthus palmeri para los
tante, Moj: mojante, Penet: penetrante), a los 3 días desde la aplicación (DDA), 7 DDA, 14 DDA y 21 distintos tratamientos evaluados (DA: Dasen Plus A, Glifo: glifosato, DB: Dasen Plus B, Dsn: Dasen,
DDA. Letras diferentes indican diferencias significativas entre los tratamientos. Fl: Flosil, Hum: humectante, Moj: mojante, Penet: penetrante). Letras diferentes indican diferencias
significativas entre los tratamientos.

100

80

Mortandad (%)
60

40

20

Foto 1. Plantas expuestas al tratamiento con Dasen A, mojante y glifosato (DA + Glifo) a los 3 días
desde la aplicación (3DDA).
0
DA DB Dsn Fl DA Hum DA Moj DA Penet Glifo DA DB Dsn Fl DA Hum DA Moj DA Penet

La biomasa relativa
Figura 2. Mortandad de plantas (%) de Amaranthus palmeri para los distintos tratamientos evalu-
al testigo estuvo muy ados (DA: Dasen Plus A, Glifo: glifosato, DB: Dasen Plus B, Dsn: Dasen, Fl: Flosil, Hum: humectante,
relacionada a los valores Moj: mojante, Penet: penetrante).
de control visual.

37 - HERBICIDAS
38 - HERBICIDAS

bibliografía (Starker & Oliver, 1998) de Dasen + Flosil + glifosato, esto


Cuadro 3. Ensayo de compatibilidad a distintas tasas de aplicación (volumen de agua) para las
sobre el antagonismo entre fome- es debido a la compatibilidad de las
distintas combinaciones de los tratamientos evaluados.
safen y glifosato. Por otro lado, con mezclas.
Formulado A Formulado B Formulado C Vol agua (L) Resultado el uso de coformulados compatibles
Glifosato 80 L Compatible con glifosato (Dasen Plus A y Dasen • Tanto Dasen Plus A con glifosato
Glifosato 40 L Compatible Plus B) se logran controles similares y mojante como Dasen Plus A con
Glifosato Fomesafen 80 L Compatible que con el uso de la mezcla Dasen + Mojante fueron los tratamientos que
Glifosato Fomesafen 40 L Incompatible Flosil, contrarrestando así el efecto de obtuvieron los mayores porcentajes de
antagonismo. mortandad.
Glifosato Benazolin Etil 80 L Compatible
Glifosato Benazolin Etil 40 L Compatible
• La mezcla de los coformulados (Dasen • Cualquiera de las formulaciones de
Glifosato Fomesafen Benazolin Etil 80 L Compatible
Plus A y Dasen Plus B) + glifosato tuvo Dasen Plus son compatibles con glifo-
Glifosato Fomesafen Benazolin Etil 40 L Incompatible
mayor control que la mezcla en tanque sato a muy bajas tasas de aplicación.«
Glifosato Coformulado 80 L Compatible
Glifosato Coformulado 40 L Compatible
Glifosato Coformulado 5L Compatible
GE, AMUCHASTEGUI A, FERRELL J (2013) Sobre la
Bibliografía presencia de Amaranthus palmeri (Amaranthaceae) en
Argentina. Boletín de la Sociedad Argentina de Botáni-
Conclusiones ÁLVAREZ A (1974) Recomendaciones sobre unificación
ca 48, 347–353.
de los sistemas de evaluación en ensayos de control de
malezas. En: Actas 1974 2da Reunión de Asociación
• El tratamiento que mostró el mejor Latinoamericana de Malezas (ALAM) 35-38. ALAM,
OREJA FH, LENARDIS AE, DE LA FUENTE EB (2018)
Emergencia de plántulas de Amaranthus palmeri (S.)
control sobre la maleza fue Dasen Plus Cali, Colombia.
WATS., crecimiento y fecundidad bajo distintas estruc-
A + glifosato + mojante (Foto 1). CHAILA S (1986) Métodos de evaluación de malezas turas de cultivo de soja y rastrojos. En: Actas 2018 II
para estudios de población y control. Revista de la Congreso de la Asociación Argentina de la Ciencias de
• Junto a Dasen Plus A + glifosato + Asociación Argentina para el control de malezas ASAM las Malezas, 307. Rosario, Argentina.
mojante (100%), los tratamientos que 14, 79.
REM AAPRESIDa. Mapas de malezas (2017). Dis-
mostraron buenos niveles de control BURKE IC, SCHROEDER M, THOMAS WE, WILCUT ponible en [Link]
JW (2007) Palmer amaranth interference and seed pro- rem/. (Acceso 10/09/2018).
Figura 4. Incompatibilidad de la mezcla de fueron Dasen + Flosil, Dasen Plus A + duction in peanut. Weed Technology 21, 367–371.
REM AAPRESIDb, Calidad de aplicación de herbicidas,
tanque de Flosil + Dasen + glifosato (izq.) y Mojante, Dasen Plus A + Penetrante, bases para lograr un tratamiento eficiente – REM 2018.
DI RIENZO JA, CASANOVES F, BALZARINI MG,
compatibilidad del Dasen Plus A + glifosato (der.) Dasen Plus B + Glifosato y Dasen Plus GONZALEZ L, TABLADA M, ROBLEDO CW (2010) Disponible en [Link]
con una tasa de aplicación de 40 L. A + Glifosato. InfoStat versión 2010. Grupo InfoStat, FCA, Universidad uploads/sites/3/2018/08/AAP-Original-Libro-Cali-
Nacional de Córdoba, Argentina. [Link]. (Acceso 15/09/2018).
• Si bien las plantas mostraron un bajo HEAP IM (2018) International survey of herbicide-re- Sarwar M (2015). Commercial insecticide formulations
con las dosis usadas en las aplicaciones porcentaje de control cuando fueron sistant weeds: lessons and limitations. Disponible en: and their applications in the field. International Journal
[Link] (Acceso 25/02/2018). Materials Chemistry Physics 1,116-123.
(Cuadro 2) y con distintas tasas de apli- tratadas con glifosato (Foto 1), la
presencia del herbicida en la mez- SAUER J (1957) Recent migration and evolution of the
cación (volúmenes de agua de 40 y 80 HORAK MJ & TM LOUGHIN (2000) Growth analysis of
dioecious amaranths. Evolution 11, 11-31.
four Amaranthus species. Weed Science 48, 347–355.
litros), se observó que las mezclas de gli- cla pareciera mejorar el control de
STARKE RJ & OLIVER LR (1998) Interaction of glypho-
fosato + fomesafen y glifosato + fomes- las otras formulaciones (p. ej. Dasen ITAQUI, R. S. (2013) CENTRO BRASILEIRO DE
sate with chlorimuron, fomesafen, imazethapyr, and
BIOAERONÁUTICA (CBB) Disponible en [Link]
afen + benazolin etil con 40 litros de agua Plus A, Dasen Plus B), excepto en la [Link]/. (Acceso 10/09/2018). sulfentrazone. Weed Science 46, 652-660.
resultaron incompatibles. El resto de mezcla de Dasen + Flosil donde no STEINMAUS SJ, PRATHER TS, HOLT JS (2000)
JHA P & NORSWORTHY JK (2009) Soybean canopy
las mezclas, incluidas los coformulados se observó este efecto. Además, el and tillage effects on emergence of palmer amaranth Estimation of base temperatures for nine weed species.
Journal of Experimental Botany 51, 275–286.
(Dasen plus A y Dasen plus B), resultaron mayor control de la mezcla de Dasen (Amaranthus palmeri) from a natural seed bank. Weed
Science 57, 644-651.
compatibles (Cuadro3) (Figura 4). + Flosil frente a la mezcla con glifos- TUESCA D & PAPA JC (2016) Evaluación de herbicidas
para el manejo de Amaranthus palmeri S. Watson en
ato se condice con lo observado en KLINGAMAN TE & OLIVER LR (1994) Palmer Amaranth
post-emergencia de un cultivo de soja (Glycine max L.
(Amaranthus palmeri) Interference in Soybeans (Glycine
max). Weed Science 42, 523-527. Merr). EEA INTA Oliveros 54, 151-154.

MASSINGA RA, CURRIE RS, HORAK MJ, BOYER J WANG JL, KLESSIG DF, BERRY JO (1992) Regulation
(2001) Interference of Palmer amaranth in corn. Weed of C4 gene expression in developing amaranth leaves.
Science 49, 202–208. Plant Cell 4, 173–184.

MCMULLAN PM (2000) Utility adjuvants. Weed Tech- WRIGHT SR, JENNETTE MW, COBLE HD RUFTY, TW
nology 14, 792-797. (1999) Root morphology of young Glycine max, Senna
obtusifolia, and Amaranthus palmeri. Weed Science
MORICHETTI S, CANTERO JJ, NÚÑEZ C, BARBOZA 47,706–711.

39 - HERBICIDAS
40 - PASTURAS

aproximadamente 110 días posteriores


Control de malezas y fitotoxicidad en Resumen
son críticas para asegurar que su pro-
pasturas de leguminosas en la Región
La presencia de malezas puede desen- ductividad, calidad y persistencia sean
cadenar efectos adversos e irreversibles elevadas (Montoya, 2017). La presencia
Semiárida Central de la Argentina sobre las pasturas recién implantadas.
La actividad de los herbicidas dispo-
de malezas durante dicha ventana de
tiempo puede desencadenar efectos
mediante la aplicación pre y post- nibles para evitar estos efectos, está
sujeta a condiciones del ambiente
adversos e irreversibles sobre la pastu-
ra. En la RSCA, la susceptibilidad de los
emergente del herbicida flumetsulam climático y productivo, que pueden suelos a la erosión hídrica o eólica y a la
modificar su eficiencia de control o la pérdida de agua por evaporación limita
Garay, J.A.1; Gerardo, U.A.2,3; Mayer, L.M.1
EEA INTA San Luis; 2FAV-UNRC; 3Corteva Agriscience.
1 fitotoxicidad sobre los cultivos. En la la implementación de labores mecánicas
Región semiárida central de la Argentina para controlar malezas antes de la im-
(RSCA) estas condiciones en general, plantación. Incluso cuando son imple-
difieren de aquellas dónde la práctica mentadas, dichas labores no garantizan
del control químico está mas ajustada. su ausencia durante las etapas poste-
En este trabajo se evaluó el control riores. Bajo este escenario y conforme
sobre las malezas presentes y la fitotoxi- a un programa de manejo integrado,
cidad en pasturas de alfalfa y trébol de la aplicación de herbicidas durante la
olor amarillo luego de la aplicación pre implantación de las pasturas representa
y post-emergente de distintas dosis del una de las tácticas válidas para reducir y
herbicida flumetsulam, solo y en mez- prevenir la infestación de malezas.
clas con 2,4 D,B éster.
Las malezas presentes en un lote pue-
Palabras clave: alfalfa, Medicago den ser eliminadas antes de la siembra
sativa, L, trébol de olor amarillo, Meli- de las pasturas mediante la aplicación
lotus officinalis, L., falso alcanfor, ortiga de herbicidas de acción sistémica o por
mansa. contacto (glifosato, carfentrazone, para-
quat y fluroxipir, entre otros). No obstan-
Introducción
te, puede ser complementada con una
Debido a su contenido de proteína cru- o más aplicaciones en pre-emergencia
da elevado, las pasturas de leguminosas con herbicidas selectivos y residuales si
constituyen un recurso forrajero clave se procura ampliar el periodo de control
para la producción de carne y leche y/o el espectro de acción. Otra alterna-
bovinas (Rincón, 2011). Entre dichas tiva para controlar las malezas durante
especies, la alfalfa (Medicago sativa, la implantación es efectuar aplicaciones
L.) y el trébol de olor amarillo (Melilo- post-emergentes de herbicidas selec-
tus officinalis, L.) se distinguen por su tivos a partir que la pastura posea al
capacidad de adaptación a diferentes menos 3-5 hojas trifoliadas expandidas
ambientes y persistencia (mediante el al momento de la aplicación (Rainero,
rebrote y la resiembra, respectivamente) 2003). Uno de los herbicidas más difun-
y por contribuir a sostener la estructura didos para las pasturas de alfalfa es el
y fertilidad de los suelos (Turkington et flumetsulam (Cibils & García, 2017), de
al. 1978, Guiñazú et al. 2010). Estas acción sistémica que actúa inhibiendo
características propician su uso en siste- la enzima acetolactato sintetasa (ALS)
mas ganaderos de la Región semiárida (CASAFE, 2015). Este producto ofrece
central de la Argentina (RSCA), donde versatilidad en cuanto a oportunidad de
las condiciones de crecimiento pueden uso, pudiendo ser aplicado tanto en pre
ser restrictivas y los suelos nutricional- como post-emergencia de las pasturas
mente pobres (Colazo, 2015). con efectos fitotóxicos aparentemente li-
geros (Anderson, 2001). Sin embargo, la
Dentro del ciclo de vida de una pastu- información experimental es sumamente
ra, la implantación y las etapas hasta escasa respecto a su desempeño en

41 - PASTURAS
42 - PASTURAS

el control de malezas y su fitotoxicidad caron tratamientos químicos diferentes y fitotoxicidad en las pasturas registra-
Cuadro 2. Escala de la Sociedad Europea
para cultivos bajo dosis y oportunidad (Tn) basados en dosis crecientes del dos en cada momento, se analizaron
de Investigación en Malezas utilizada para la
de aplicación variables. herbicida flumetsulam en preemergencia por medio de un modelo ANOVA a
evaluación de la fitotoxicidad ejercida sobre las
y en postemergencia solo y en mezcla través del software InfoStat Profesio-
El objetivo de este trabajo fue evaluar pasturas monofíticas de alfalfa y trébol de olor
con el herbicida hormonal 2,4 D,B éster nal (2012) a fin de evaluar el efecto del
(i) los niveles de control sobre las male- amarillo por parte de los tratamientos de control
(100%) (Cuadro 1). tratamiento químico. Se utilizó la prueba
zas presentes en pasturas monofíticas químico en la RSCA.
LSD para detectar diferencias significa-
de alfalfa y trébol de olor amarillo, y (ii) Los experimentos se instalaron sobre tivas (p> 0,05) entre las medias de los
la fitotoxicidad sobre los cultivos ante un lote con una historia agrícola breve (2 tratamientos.
la aplicación pre o post-emergente de años) dentro de un abra del bosque de
distintas dosis del herbicida flumetsulam caldén (Prosopis caldenia Burkart) (Ca- Resultados
en la RSCA. brera, 1976). Hacia fines del verano (1°
marzo) se eliminaron las malezas del lote A lo largo del periodo en el que se ins-
Materiales y Métodos -1
mediante la aplicación de 3,0 L ha de talaron y condujeron los experimentos,
-1
glifosato (66%) y 0,5 L ha 2,4 D éster se registraron precipitaciones de 130,
En un predio del INTA ubicado en la 99, 8, 10 y 25 mm durante marzo, abril,
RSCA (Villa Mercedes, San Luis, 33° 39’ (97%) y 30 días después se sembraron
las pasturas de leguminosas a una den- mayo, junio y julio, respectivamente. En
S, 65° 22’ O), durante el año 2009 se ese periodo, el testigo (T0) presentó ni-
condujeron experimentos a campo so-
-2
sidad de 340-380 plantas m . En cada tivamente; utilizando una mochila a gas
uno de los experimentos, los tratamien-
-2
CO2 (presión = 35 lb pulgada , caudal veles de cobertura total de malezas ele-
bre pasturas monofíticas de alfalfa y tré- -1 vados en todos los experimentos (desde
bol de olor amarillo bajo condiciones de tos se distribuyeron con un diseño en = 110 L ha ) provista de cuatro picos
bloques completamente aleatorizados con pastillas de cono hueco (110-05) 84 % a los 60 DDS hasta 92 % a los
secano. Los experimentos se situaron 115 DDS). Se identificaron tres malezas
sobre un suelo Haplustol Éntico de la con cuatro repeticiones. Las unidades separados a 0,5 m entre sí.
experimentales consistieron en parcelas prevalentes: falso alcanfor [Heterothe-
serie Villa Reynolds con un perfil A-AC-C Para cada tratamiento, se estimó visual- ca subaxillaris (Lam.) Britton & Rusby],
de textura franco arenosa (contenido de de 3 m de ancho por 12 m de largo. Los
mente la cobertura verde de las malezas ortiga mansa (Lamium amplexicaule L.),
materia orgánica del horizonte A=1,5 %; tratamientos de preemergencia (T1-T4) y
predominantes a los 60, 80 y 115 días cardo chileno (Carduus acanthoides L.)
pH= 6,0 - 7,5). Antes o después de la postemergencia (T5-T12) se efectuaron 2
desde la siembra de las pasturas (DDS). y cardo negro (Cirsium vulgare (Savi)
emergencia de cada pastura se apli- y 58 d después de la siembra, respec-
El nivel de control de cada maleza se Ten.) con una participación porcentual
cuantificó como el porcentaje de co- en la cobertura total promedio a través
Cuadro 1. Detalle de los tratamientos de control químico (Tn) aplicados sobre las malezas de las bertura verde respecto a un tratamiento de los distintos momentos de 52, 34 y
pasturas monofíticas de alfalfa y trébol de olor amarillo en la RSCA testigo sin aplicación de herbicidas (T0); 9 %, respectivamente. Los tratamientos
considerando un rango de variación químicos aplicados en pre-emergencia
desde 0 (cobertura verde igual a aquella (T1-T4) ejercieron controles elevados
del testigo) a 100% (cobertura verde sobre las malezas (> 88 %, Figura 1),
nula). En cada momento de observa- lo cual indicaría que las precipitaciones
ción, también se determinó la fitotoxi- ocurridas permitieron niveles de hume-
cidad en 10 plantas por parcela de dad edáfica propicios para el estableci-
cada pastura utilizando la escala visual miento de las distintas especies vege-
propuesta por la Sociedad Europea de tales (malezas y pasturas cultivadas), y
Investigación en Malezas (EWRS, por para que el herbicida flumetsulan ejerza
su sigla en inglés; Cuadro 2) (Püntener, su actividad.
1981). Las precipitaciones diarias de
toda la campaña se midieron in situ me- Tratamientos en pre-emergencia
diante el empleo de un pluviómetro. En ambas pasturas, los tratamientos de
Los valores de control sobre las malezas pre-emergencia (T1-T4) ejercieron con-

** Flumetsulam 80% WG: Gránulos dispersables


*** 2,4DB éster 100% SC: Suspensión concentrada

43 - PASTURAS
44 - PASTURAS

troles elevados (≥ 95 %) sobre el falso Tratamientos en post- (Figura 2). En ambas pasturas, los con-
alcanfor y en general se mantuvieron emergencia troles logrados sobre la ortiga mansa
estables hasta la última fecha de medi- mediante las aplicaciones post-emer-
ción (115 dds, Figura 1). Si bien dichas Mayormente, las aplicaciones de flu- gentes fueron en su mayoría inferiores a
aplicaciones también ejercieron con- metsulamen post-emergencia, como las los obtenidos mediante las aplicaciones
troles elevados sobre la ortiga mansa y de pre-emergencia, lograron controlar en pre-emergencia (45-70 % a los 80
los cardos hasta los 60 DDS (≥ 90 %), eficazmente el falso alcanfor en ambas DDS y 25-60 % a los 115 DDS) (Figura
su eficacia se redujo con el avance del pasturas hasta los 115 DDS (≥ 95 %, 2). Además, los tratamientos con agre-
tiempo, a un ritmo mayor para las dosis Figura 2). La aplicación de las dosis gado de 2,4 D,B éster (T9-T12) tendieron
más bajas del herbicida (T1, T2), y para más reducidas de flumetsulam durante a ser más eficaces en el control de la
ortiga mansa (Figura 1). post-emergencia (T5, T6) generó con- ortiga mansa (T5-T8) (Figura 2). Indepen-
troles de la maleza ligeramente más dientemente, del agregado de 2,4 D,B
Los niveles de control sobre las malezas bajos, oscilando entre valores de 90-95 éster, las dosis crecientes de flumetsu-
por las aplicaciones de flumetsulamen % a los 80 DDS, y 75-90 % a los 115 lam condujeron a un mayor control de
pre-emergencia fueron similares entre DDS (Figura 2). Independientemente de la maleza, aspecto que resultó menos
las pasturas pero los niveles de fitotoxi- las pasturas, la eficacia en el control de notorio en los cardos (Figura 2).
cidad resultaron diferentes, observán- los cardos por parte de los tratamientos
dose a los 60 DDS daños muy ligeros post-emergentes estuvo sujeta princi- Los daños observados en ambas pastu- Especialmente en esta última, los niveles
a medios (2-15 %) en la pastura alfal- palmente alagregado del herbicida 2,4 ras por las aplicaciones post-emergen- de daños se redujeron con el tiempo
fa,y muy ligeros a ligeros (1-6 %) enla D,B éster. Los tratamientos que incluye- tes de flumetsulam solo (T5-T8), fueron transcurrido con una pérdida de 10-15
detrébol de olor amarillo (Figura 1). En ron 2,4 D,B éster (T9-T12) tuvieron niveles comparables a los provocados por los puntos porcentuales entre fechas de
ambas pasturas, la fitotoxicidad corres- de control a los 80 y 115 DDS semejan- tratamientos en pre-emergencia (3-10 % medición (Figura 2). La posible manifes-
pondiente a las dosis más bajas (T1, T2) tes a los obtenidos con las aplicaciones a los 80 DDS y 0,5-7 % a los 115 DDS) tación de estos efectos fue reportada
descendió a niveles mínimos (≤ 1%) a de pre-emergencia (70-90%) y aquellos (Figura 2). En contraposición, las mez- previamente para ambientes de menor
los 80 DDS; mientras que la correspon- sin 2,4 D,B éster (T5-T8) fueron más clas con 2,4 D,B éster (T9-T12) aplicadas aridez y suelos con mayor contenido de
diente a las dosis más elevadas (T3, T4) bajos en dichas fechas de medición (60 en post-emergencia produjeron daños materia orgánica (Frene 2015).
no evidenció cambios (Figura 1). y 50 %, en promedio, respectivamente) de magnitudes considerablemente ma-
yores (15-55 % entre los 80 y 115 dds) Los signos de daño observados en las
y acordes a la dosis de flumetsulam pasturas difirieron entre tratamientos.
utilizada (T9 ≤ T10 ≤ T11 ≤ T12) (Figura 2). Sin agregado de 2,4 D,B éster (T1-T8) las
La pastura de trébol de olor amarillo ten- plantas manifestaron clorosis y deten-
dió a presentar daños mayores (30-55 ción del crecimiento y con agregado de
%) que la de alfalfa (15-40 %) (Figura 2). 2,4 D,B éster (T9-T12) manifestaronade-

Figura 1. Evolución del nivel de control de las malezas presentes en pasturas monofíticas de alfalfa
(panel izquierdo) y trébol de olor amarillo (panel derecho) y su respectivo grado de fitotoxicidad,
ejercidos por los distintos tratamientos químicos (Tn) aplicados durante pre-emergencia en la RSCA
(T1-T4, Cuadro 1).

Los niveles de control sobre las malezas por las Figura 2. Evolución del nivel de control sobre las malezas presentes en pasturas monofíticas de
aplicaciones de flumetsulamen pre-emergencia alfalfa (panel izquierdo) y trébol de olor amarillo (panel derecho), y su respectiva fitotoxicidad ejercidos
fueron similares entre las pasturas pero los niveles por los distintos tratamientos químicos aplicados (Tn) durante post-emergencia en la RSCA (T5-T12,
de fitotoxicidad resultaron diferentes Cuadro 1).

45 - PASTURAS
46 - PASTURAS

más,retorcimiento de tallos y deforma-


ciónde folíolos.
Conclusiones Queda como interrogante para su constatación
en forma experimental, cuál sería el nivel de
Las aplicaciones pre-emergentes de fitotoxicidad derivado de estas aplicaciones y si
40-60 g ha-1 de flumetsulam (T3, T4) ejer- las mismas se traducen efectivamente en mermas
cieron inicialmente (60 DDS) controles
eficaces (≥95 %) sobre el falso alcanfor,
de productividad en cada una de las pasturas.
cardos y ortiga mansa en ambas pas-
turas. Sin embargo, sobre las últimas
se redujo a 80-90 % hacia el final de la fío de diseñar nuevas tácticas de control prometrina, entre otros (Cibils, y García,
ventana de tiempo crítica para las pas- químico para ambientes semiáridos con 2017, Montoya, 2017), que garanticen
turas (115 DDS). suelos pobres, basadas en dosis ajusta- un control eficaz y duradero sobre un
das de uno o más ingredientes activos espectro amplio de malezas y la mayor
La aplicación post-emergente de 24-30
como (2,4 D,B; bentazón, bromoxi- inocuidad para las pasturas de legumi-
g ha-1 de flumetsulam (T7, T8) generó
nil; diflufenicán; flumetsulam, MCPA y nosas. «
controles elevados (≥ 95 %) sobre el
falso alcanfor pero deficientes sobre el
resto de las malezas (≤ 65 %), con ni- M & ROSAS SB (2010) Response of alfalfa (Medicago
Bibliografía
veles de fitotoxicidad equiparables a los sativa L.) to single and mixed inoculation with phos-
de los tratamientos pre-emergentes. El ANDERSON A (2001) The effects of Acetolactate Syn- phate-solubilizing bacteria and Sinorhizobium meliloti.
thase (ALS) inhibiting herbicides on the growth, yield, Biology and Fertility of Soils 46: 185-190.
control diferencial sobre los cardos y la nodulation and nitrogen fixation of selected legumes.
INFOSTAT PROFESIONAL (2012) Infostat - Software
ortiga mansa entre las aplicaciones pre Tesis doctoral, Faculty of Agricultural and Natural
estadístico InfoStat. Universidad Nacional de Córdoba,
y post-emergentes resultó evidente in- para optimizar la productividad, calidad Resources Sciences, Adelaide University, Adelaide,
Córdoba, Argentina.
Australia.
cluso cuando se empleó la misma dosis y persistencia de pasturas altamente
JEFFERIES RA, BRADSHAW AD & PUTWAIN PD
infestadas con ortiga mansa y/o cardos. CABRERA AL (1976) Regiones Fitogeográficas Argenti-
(T1> T7). Esto destacala importancia de nas. En: Tomo, Fascículo II (Ed.), Enciclopedia Argentina
(1981) Growth, nitrogen accumulation and nitrogen
la aplicación temprana de flumetsulam La aplicación de flumetsulam en dosis de Agricultura y Ganadería, [Link]ón. Acme S.A.C.I,
transfer by legume species established on mine spoils.
Journal of Applied Ecology 18(3): 945-956.
para incrementar su eficacia en el con- superiores a las empleadas en este Buenos Aires, Argentina.
trabajo, como las sugeridas para otras MONTOYA JC (2017) Alternativas de manejo de
trol sobre algunas malezas. El agrega- CASAFE (2015) Guía de productos fitosanitarios para la
malezas en pasturas perennes en base a alfalfa. En:
do de 2,4 D,B éster en la aplicaciones situaciones (90 g ha-1 en pre) o (40 g ha-1 República Argentina. Cámara de sanidad agropecuaria
Malezas en pasturas perennes en base a leguminosas.
y fertilizantes. 17° ed. 1200 pp.
post-emergentes de 24-30 g ha-1 de en postemergencia) en (CASAFE, 2015), Montoya JC, Berhongaray G & Romano N.
no constituiría una alternativa adecuada CIBILS X & GARCÍA A (2017) Protección de pasturas
flumetsulam aumentaron considerable- durante la implantación. Revista INIA, 48:17-21.
PÜNTENER W (1981) Manual for field trials in plant pro-
mente la eficacia de los controles sobre para prolongar el control sobre dichas tection.2° ed. Basle, Switzerland: Ciba-Geigy Limited.
COLAZO JC (2015) Evaluación de suelos y tierras para
los cardos (hasta 80-95 %) a lo largo de malezas, porque en contrapartida au- diferentes fines. En: Gestión de suelo y agua en siste-
RAINERO HP (2003) Actualización en el control de
mentaría sustancialmente los riesgos de malezas en alfalfa. Sitio Argentino de Producción
la ventana crítica (80-115 dds), pero fue mas productivos de la provincia de San Luis. Sáenz,
Animal. [Link]
leve sobre ortiga mansa (hasta 60-70 daño para las pasturas. C.A. y Colazo, J.C. (Eds.). Ediciones INTA, Ciudad
cion_y_manejo_pasturas/pasturas_cultivadas_alfal-
Autónoma de Buenos Aires, Argentina, pp. 1-8.
fa/[Link] (acceso 04/10/2018).
%). El agregado de 2,4 DB incrementó La adición del herbicida hormonal COLLINO DJ, DARDANELLI JL, DE LUCA MJ &
la fitotoxicidad en ambas leguminosas 2,4 D,B éster en las aplicaciones RACCA RW (2005) Temperature and water availability
RINCÓN J (2011) Establecimiento y manejo de legu-
minosas arbóreas de importancia forrajera en zonas
que sobrepasó ampliamente el límite de post-emergentes de flumetsulam no
effects on radiation and water use efficiencies in alfalfa
semiáridas de Venezuela. En: Innovación y Tecnología
(Medicago sativa L.). Australian Journal of Experimental
aceptabilidad (25-50 %) sobre todo en mejoró la propuesta, ya que los contro- Agriculture 45: 383-390.
en la Ganadería Doble Propósito. González-Stagnaro
trébol de olor amarillo. C, Madrid-Bury N & Soto Belloso E (Eds). Fundación
les sobre ortiga mansa no fueron satis- FRENE RL (2015) Pautas técnicas para control de GIRARZ. Ediciones Astro Data S.A. Maracaibo, Venezu-
Lo expuesto hasta aquí, sugiere que factorios y produjeron una fitotoxicidad malezas en implantación de pasturas consocia- ela. Capítulo XXIX: 277-289.
das. [Link]
bajo las condiciones en las que se excesiva. Queda como interrogante para loads/2015/12/control_quimico_pasturas.pdf (acceso
TURKINGTON RA, CAVERS PB & REMPEL E (1978)
The biology of Canadian weeds: 29. Melilotus alba
efectuaron los experimentos, la aplica- su constatación en forma experimental 04/10/2018).
Desr. and M. officinalis (L.) Lam. Canadian Journal of
ción de flumetsulam solo, tanto en pre si los diferentes niveles de fitotoxicidad GUIÑAZÚ LB, ANDRÉS JA, DEL PAPA MF, PISTORIO Plant Science 58(2): 523-537.
como postemergencia, constituiría una evaluados, se traducen efectivamente
táctica de control químico eficaz para en mermas de productividad, en cada
pasturas de leguminosas infestadas una de las pasturas.
con falso alcanfor (Heterotheca subaxi- Frente a estas evidencias surge el desa-
llaris). Sin embargo, no sería suficiente

47 - PASTURAS
48 - Entrevista

Luis Lanfranconi ¿Estamos preparados para lo que


Luis Lanfranconi
Ingeniero Agrónomo, UNC. MS, Cornell la sociedad demanda?
University
Profesor Titular UCA Córdoba
Especialista en malezas La demanda de la sociedad sobre la
ruralidad es muy exigente, posiblemente
¿Qué significa para vos formar muy por encima de las posibilidades
parte de una institución como reales. Necesitamos darle una mayor
ASACIM? visibilidad a la información científica y
ponerla al alcance de la sociedad de
Honor y responsabilidad. Honor porque manera comprensible. Sumado a esto
mis pares me eligieron como vocal para deberían concurrir más de un especialis-
que los represente y responsabilidad ta, en distintas disciplinas, para com-
porque se debe trabajar mancomunada- partir la información real que hay sobre
mente para darle mucha más visibilidad temas específicos. A lo largo de los
a la Asociación entre los colegas jóve- últimos años, se han realizado grandes
nes. avances; para dar un ejemplo podemos
¿Cuáles son los principales desa- comparar entre los requerimientos que
fíos que enfrenta el productor en debían tener los plaguicidas para su re-
relación a las malezas? gistro en los 70’ y los actuales. Hoy los
plaguicidas deben cumplir con mayores
El principal desafío es reconsiderar el exigencias sanitarias y ambientales y
modelo productivo. Se deben realizar como consecuencia el costo de su de-
cambios importantes en su ejecución y sarrollo se ha multiplicado en un 400%.
con respecto a las malezas llegó la etapa
de generar un muy buen diagnóstico en ¿Qué rol tiene ASACIM es ese
cada lote y con eso en mano empezar contexto?
a planificar y prescribir para disminuir
en una primera etapa el impacto de las Muy importante ya que debe ser la voz
malezas resistentes. Si al productor, de los profesionales involucrados en el
estas malezas resistentes le incrementan área de las malezas, esta debe velar por
sus costos de producción, debería poner conseguir y generar la mejor información
foco en evitar que las mismas lleguen posible. El primer gran cambio efectua-
a su etapa reproductiva. La realidad do desde la Asociación fue permitir un
cotidiana es un productor que soslaya capítulo en la revista MALEZAS donde
el tema, le permite su desarrollo y luego las empresas dedicadas al rubro dispo-
la trilla junto con el cultivo dispersando nen de un espacio para divulgar infor-
semilla irresponsablemente. Para dar un mación técnica sobre los nuevos y viejos
ejemplo, la presencia de yuyo colorado herbicidas.
resistente en 22.000.000 de hectáreas
no se puede explicar desde el punto de ¿Qué importancia tiene para vos
vista de la dispersión natural de la ma- el manejo no químico de male-
leza. Muy por el contrario, se debe a la zas en la Argentina?
desaprensión del productor, que tenien-
do la maleza en su campo la trilla. Creo que estamos lejos de pensar en un
manejo no químico de malezas debido a
¿Te parece que a partir de los la extensa superficie agrícola que posee
problemas de malezas la figura nuestro país. Estoy convencido, y lo
del agrónomo recupero impor- expreso permanentemente en mis diser-
tancia en la toma de decisiones? taciones, sobre la necesidad de recurrir
Considero que la mayor revolución es el a los distintos tipos de manejo en donde

“La maleza es la
cambio del sistema o del paradigma de se pueden incluir practicas no químicas
producción. Para esto se requiere de un tales como: cultivo de cobertura, fechas
profesional mejor formado e involucrado de siembras, distancia entre hileras,

fiebre de un sistema en todas las etapas de la producción. cultivares competitivos por desarrollo de
Las malezas son un emergente, como follaje, etc.Y con manejo de herbicidas
siempre con más de dos mecanismos

mal manejado”
me gusta decir en mis exposiciones “la
maleza es la fiebre de un sistema mal de acción, rotando los mismas en las
manejado” distintas aplicaciones. «

49 - Entrevista
50 - REGULACIONES

Introducción resultados de los ensayos de eficacia


y fitotoxicidad son de vital importancia

Introducción al registro de
El Servicio Nacional de Sanidad y Ca- en el proceso de registro, para definir la
lidad Agroalimentaria (SENASA) de la mínima dosis efectiva del producto. Adi-

productos fitosanitarios
Argentina, es el organismo responsable cionalmente, las BPA críticas (el mayor
de la evaluación y aprobación de uso y número de aplicaciones, la mayor dosis
en la Argentina comercialización de los productos fito-
sanitarios a nivel nacional, a través de la
recomendada y el menor periodo de ca-
rencia) será utilizada como base para la
Resolución SAGPyA 350/1999. Esta re- definición del Límite Máximo de Residuo
Daniel Mazzarella 1, 2 * ; Guillermo Heit 1, 2 y Juan Ignacio Pina 3,4 solución se basa en la quinta edición del local (LMR), para el uso propuesto en un
1
Dirección de Agroquímicos y Biológicos. Servicio Nacional de Sanidad y “Manual sobre el desarrollo y uso de las determinado cultivo.
Calidad Agroalimentaria. / 2 Cátedra de Protección Vegetal. Departamento
de Producción Vegetal. Facultad de Agronomía. Universidad de Buenos Aires especificaciones de la FAO en produc-
/ 3 Atanor S.C.A. / 4 Cátedra de Sistemas Agroalimentarios. Departamento
de Economía, Desarrollo y Planeamiento Agrícola. Facultad de Agronomía. tos para la protección de cultivos”. De Ensayos de residuos de
Universidad de Buenos Aires / * dmazzare@[Link] esta manera, los productos fitosanitarios productos fitosanitarios en
son evaluados y no se comercializan a productos vegetales
menos que primero se haya establecido
Además del análisis de riesgo laboral y a
científicamente que:
la población en general, el SENASA rea-
1. No producen efectos perjudiciales liza una evaluación de riesgos dietarios
en los consumidores, agricultores o de los productos fitosanitarios para los
terceros, si se utilizan respetando las consumidores. Dicha evaluación técni-
buenas prácticas agrícolas (BPA). ca, se realiza a través del estudio de la
toxicidad crónica de los fitosanitarios y
2. No poseen riesgos inaceptables en la de estudios a campo de residuos en los
salud y el medio ambiente. productos vegetales. Los Límites Máxi-
mos de Residuos (LMRs) se establecen
3. Son eficaces para los usos a los que
tomando en consideración los criterios
se destinarán.
de la Reunión Conjunta FAO/OMS sobre
El proceso de registro de productos residuos de plaguicidas (JMPR, por sus
fitosanitarios tiene como objetivo la eva- siglas en inglés) de la Organización para
luación de la seguridad de los productos la Agricultura y la Alimentación y de la
fitosanitarios que se van a autorizar, Organización Mundial de la Salud de las
a través de información técnica res- Naciones Unidas (“FAO Guiadelines on
paldatoria de calidad, relacionada con Crop Residue Data”) para la generación
los aspectos químicos, agronómicos, de la información a campo. En Latinoa-
toxicológicos y ecotoxicológicos del pro- mérica, la mayoría de los países toman
ducto en cuestión. como referencia los LMRs establecidos
por el Codex Alimentarius. Sin embargo,
Ensayos de eficacia agronómica Argentina y Brasil son los únicos países
El objetivo de la realización y presenta- de la región que establecen sus propios
ción de ensayos de eficacia agronómica LMRs a partir de datos de estudios de
es proporcionar resultados comparables campo locales. Estos estudios deben
y confiables sobre la eficacia del pro- ser conducidos por entidades que han
ducto fitosanitario a registrar, específi- sido certificadas en el cumplimiento de
camente de su recomendación de uso las Buenas Prácticas de Laboratorio
(dosis, momento de aplicación, número (BPL, o GLP, en inglés) por el organismo
de aplicaciones, intervalo entre aplica- de acreditación de cada país. Esta enti-
ciones), considerando las condiciones dad en la Argentina es el Organismo Ar-
climáticas y agronómicas del ámbito de gentino de Acreditación, reconocido por
aplicación, de acuerdo con las Buenas la Organización para la Cooperación y el
Prácticas Agrícolas (BPA) propuestas en Desarrollo Económicos (OCDE). Dentro
la etiqueta del producto fitosanitario. Los de los beneficios actuales y futuros que

51 - REGULACIONES
52 - REGULACIONES

aporta esta certificación, está el reco- rados por el registrante del producto
nocimiento mutuo de datos dentro de fitosanitario que va a ser registrado,
los países de la OCDE. Adicionalmente, identificando claramente la identidad del Este proceso sigue lineamientos internacionales de los
existe la posibilidad de compartir datos laboratorio y el protocolo del ensayo, la principales referentes a nivel mundial, de acuerdo al
generados entre regiones con condicio- metodología utilizada, y adjuntando las conocimiento y mejores prácticas regulatorias.
nes agroclimáticas similares de dife- principales observaciones y los resulta-
rentes países bajo el mismo estándar. dos del estudios. Estos estudios deben
Además permite a los países aportar ser conducidos por laboratorios reco- también se requieren estudios del im- Conclusiones
datos para que sean considerados por nocidos por el SENASA y que hayan pacto potencial sobre el ambiente del
la OMS/JMPR en el establecimiento del certificado el cumplimiento de las BPL, a producto fitosanitario a autorizar. Estos El SENASA, como autoridad regulatoria
LMRs en el Codex. fin de asegurar la calidad, repetibilidad e estudios deben cumplir con las BPL y nacional, establece los requerimientos
independencia de los resultados obte- ser realizados por laboratorios recono- para la evaluación y aprobación de la
Estudios toxicológicos nidos. Los resultados de estos estudios comercialización y uso de los productos
cidos por el SENASA. Este conjunto de
permiten clasificar los productos fitosa- fitosanitarios en la Argentina. Dicha
Los estudios toxicológicos presentados estudios se realizan sobre diferentes
nitarios de acuerdo a sus características evaluación, consiste en un proceso
con fines de registro ante el SENASA especies modelo que permiten cono-
toxicológicas a través de diferentes vías técnico, que analiza diferentes aspectos
proporcionan información fundamental cer el riesgo potencial para diferentes
de exposición. Asimismo, el resultado de los productos fitosanitarios: las
sobre los potenciales riesgos agudos grupos de especies animales presentes
de dicha clasificación se encuentra propiedades físicas y químicas, la
(exposiciones de corto plazo), subcróni- en los agroecosistemas (organismos
comunicado en la etiqueta, a través eficacia biológica, el etiquetado del
cos o crónicos (exposiciones de me- acuáticos, aves y abejas). Por otro lado, producto y, además, los potenciales
diano y largo plazo), tanto en el ámbito de frases de advertencia y la banda de según los resultados de dichos estu-
color, correspondiente a las diferentes efectos tóxicos sobre la salud humana,
de los riesgos laborales, como a los dios, se establecerán las medidas de animal y el medio ambiente. Por último,
consumidores o población vinculada clases toxicológicas. mitigación de riesgos, que se incluyen este proceso sigue lineamientos
al ámbito de aplicación agrícola. Esta Estudios de ecotoxicología en las etiquetas, para asegurar que los internacionales de los principales
información debe respaldarse mediante niveles de riesgo sean aceptables, de referentes a nivel mundial, de acuerdo
la presentación de los estudios gene- Dentro del proceso de evaluación, acuerdo a las recomendaciones de uso al conocimiento y mejores prácticas
del producto. regulatorias. «

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD Y CALIDAD


Bibliografía AGROALIMENTARIA (SENASA). 1999. Resolución SE-
CODEX ALIMENTARIUS. 2019. Residuos de plaguici- NASA 350/1999. Manual de procedimientos, criterios y
das en los alimentos y piensos. Base de datos en línea alcances para el registro de productos fitosanitarios en
del CODEX sobre los residuos de plaguicidas en los la República Argentina y posteriores normas modifica-
alimentos. torias. Argentina. [Link]
programas-sanitarios/productos-veterinarios-fitosanitar-
[Link] ios-y-fertilizantes/registro-nacional-de-terapeutica-vege-
dex-texts/dbs/pestres/pesticides/es/ (consultado el 19 tal (consultado 19 de noviembre de 2019).
de noviembre de 2019).
SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD Y CALIDAD
COMITÉ DE SANIDAD VEGETAL DEL CONO SUR. AGROALIMENTARIA (SENASA). 2010. Resolución
2019. Glosario de términos afines al registro de pro- SENASA 934/2010. Límites máximos de residuos de
ductos fitosanitarios. [Link] plaguicidas. Argentina.
bienvenidos-al-comite-de-sanidad-vegetal-cosave (con-
sultado 19 de noviembre de 2019). [Link]
itarios/productos-veterinarios-fitosanitarios-y-fer-
MAZZARELLA D. 2016. Residuos de productos tilizantes/registro-nacional-de-terapeutica-vegetal
fitosanitarios. Criterios regulatorios locales e internacio- (consultado 19 de noviembre de 2019).
nales. Serie de informes especiales, volumen IV, ILSI,
Argentina. 27 pp. WORLD HEALTH ORGANIZATION (WHO). 2009. The
WHO Recommended Classification of Pesticides by
PINA JI. 2012. Clasificación toxicológica y etiquetado Hazard and Guidelines to Classification. [Link]
de productos fitosanitarios. Criterios regulatorios locales [Link]/ipcs/publications/pesticides_hazard/en/ (con-
e internacionales. Serie de informes especiales, volu- sultado 19 de noviembre de 2019).
men III, ILSI, Argentina. 38 pp.

53 - REGULACIONES

También podría gustarte