0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas146 páginas

Informe Final

El informe final de PROVIAS RURAL detalla el estudio de rehabilitación del camino vecinal 'DV. ASILLO - ORURILLO', incluyendo antecedentes, objetivos, y la participación de autoridades locales en la priorización de obras. Se abordan aspectos técnicos como el diseño geométrico, el estudio de tráfico, y la evaluación hidrológica, así como la importancia de la infraestructura vial para mejorar la calidad de vida en áreas rurales. El proyecto busca restaurar la transitabilidad del camino y fomentar el desarrollo económico en las provincias de Melgar y Azángaro.

Cargado por

turposucari69
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOC, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
1 vistas146 páginas

Informe Final

El informe final de PROVIAS RURAL detalla el estudio de rehabilitación del camino vecinal 'DV. ASILLO - ORURILLO', incluyendo antecedentes, objetivos, y la participación de autoridades locales en la priorización de obras. Se abordan aspectos técnicos como el diseño geométrico, el estudio de tráfico, y la evaluación hidrológica, así como la importancia de la infraestructura vial para mejorar la calidad de vida en áreas rurales. El proyecto busca restaurar la transitabilidad del camino y fomentar el desarrollo económico en las provincias de Melgar y Azángaro.

Cargado por

turposucari69
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOC, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL

INDICE
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

I. MEMORIA DESCRIPTIVA

1. GENERALIDADES

1.1 ANTECEDENTES
1.2 NOMBRE DEL PROYECTO
1.3 UNIDAD FORMULADORA Y EJECUTORA
1.4 PARTICIPACION DE LOS BENEFICIARIOS Y AUTORIDADES LOCALES
1.5 UBICACIÓN DEL PROYECTO
1.6 OBJETIVOS
1.7 EXTENSION DEL PROYECTO
1.8 ANALISIS DE SOSTENIBILIDAD
1.9 RECONOCIMIENTO DE RUTA

2. FICHA DE INVENTARIO VIAL

2.1 IDENTIFICACION DE LAS ZONAS CRITICAS


2.2 INVENTARIO DE OBRAS DE ARTE EXISTENTES

3. RELACION DE TODOS LOS DEFECTOS DEL CAMINO Y SOLUCIONES TECNICAS


ADOPTADAS

3.1 OBRAS PRELIMINARES


3.2 MOVIMIENTO DE TIERRAS
3.3 SUPERFICIE DE RODADURA
3.4 OBRAS DE ARTE Y DRENAJE
3.5 CONSERVACION DEL MEDIO AMBIENTE
3.6 SEÑALIZACION

II. PLANO GENERAL DEL PROYECTO


PLANO CLAVE

III. TRAZO Y DISEÑO GEOMÉTRICO


1. LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO DEL EJE DEL CAMINO
2. DISEÑO GEOMÉTRICO
3. INGENIERIA DEL PROYECTO
4. CARACTERISTICAS TÉCNICAS DEL CAMINO

IV. ESTUDIO DE TRAFICO


1. INTRODUCCION
2. IMPORTANCIA
3. VOLUMENES DE TRANSITO
4. VOLUMEN DE TRANSITO ACTUAL
4.1 TRAFICO LOCAL
4.2 PLANIFICACION DEL ESTADO DE TRAFICO
5. VOLUMEN DE TRANSITO PROYECTADO
6. FRECUENCIA DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE DE PASAJEROS Y CARGA
7. ANALISIS DEL TRANSITO NO MOTORIZADO
8. CONCLUSION

V. HIDROLOGIA Y DRENAJE
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

1. GENERALIDADES
2. EVALUACION HIDROLÓGICA Y DRENAJE
3. INFORMACION HIDROMETEROLOGICA
4. DESARROLLO DE LOS ESTUDIOS

VI. DISEÑO Y RELACION DE OBRAS DE ARTE Y DRENAJE

1. CONSIDERACIONES PARA EL DISEÑO


2. DISEÑO DE OBRAS DE DRENAJE
2.1 PONTONES
2.2 ALCANTARILLAS
2.3 CUNETAS
2.4 CUNETAS DE CORONACION
2.5 TRABAJOS DE ENCAUZAMIENTO
3. DISEÑO DE MURO SECO
4. CONCLUSIONES

VII. SEÑALIZACIÓN Y SEGURIDAD VIAL

GENERALIDADES
1. POSTES KILOMETRICOS
2. SEÑALES INFORMATIVAS
3. SEÑALES PREVENTIVAS
4. SEÑALIZACION AMBIENTAL

VIII. METRADOS

1. GENERALIDADES

IX. ANÁLISIS DE PRECIOS UNITARIOS Y GASTOS GENERALES (FIJOS Y


VARIABLES)

X. PRESUPUESTO BASE

XI. CRONOGRAMA DE EJECUCIÓN DE OBRA DE UTILIZACIÓN DE


EQUIPO Y DE DESEMBOLSOS

XII. REQUERIMIENTO DE MANO DE OBRA MATERIALES Y EQUIPOS

XIII PLANOS

XIV ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y AMBIENTALES PARTICULARES

XV. RECOMENDACIONES

XVI. ESTIMACIÓN DE ACCESIBILIDAD

ANEXOS
Nº 01 RESUMEN DEL INFORME DE EVALUACION AMBIENTAL
Nº 02 RESUMEN DE ESTUDIOS DE CANTERAS, FUENTES DE
AGUA Y DEPOSITOS DE MATERIAL EXCEDENTE.
Nº 03 RESUMEN DEL ESTUDIO SOCIO ECONOMICO
Nº 04 RENDIMIENTOS DE TRANSPORTE DE MATERIAL DE
CANTERA Y COSTOS DE AGREGADOS
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

INFORME FINAL
REHABILITACIÓN CAMINO VECINAL:
“DV. ASILLO - ORURILLO”
I. MEMORIA DESCRIPTIVA

PROFESIONALES QUE PARTICIPAN EN EL ESTUDIO:


REGISTRO
ESPECIALIDAD NOMBRES Y APELLIDOS FIRMA
PROFES.
JEFE DE PROYECTO ING° GILMER MAGUIN SARDON SANCHEZ 33474

INGENIERO VIAL ING° MARTIN NOLBERTO HULAHUAÑA MAMANI 40345

ING° JOSE LUIS TUPAYACHI MUÑIZ 63281

ESPECIALISTA EN SUELOS ING° FACTOR CHAMBI CALAPUJA 41984

ESPECIALISTA EN HIDROLOGIA ING° DUBERLY HUISA HUMPIRI 57957

ESPECIALISTA EN MEDIO AMBIENTE ING° ZENON MELLADO VARGAS 27028

ECONOMISTA ING° EFRAIN CHOQUE AROAPAZA 53268

SOCIOLOGO LIC. DAVID OSWALDO VALDEZ GUTIERREZ 0497

1. GENERALIDADES

1.1 ANTECEDENTES.

Para encarar la solución de los problemas sociales y económicos del País, y en particular para
incrementar la calidad de vida de la población rural así como para restablecer la comunicación
entre el campo y la ciudad propiciando el retorno de la población campesinas a sus lugares de
origen, el gobierno ha fijado metas concretas, una de ellas consiste en incrementar la
inversión en la rehabilitación de la infraestructura rural de transporte que haga posible la
reactivación económica.

Para concretar la realización de estos objetivos el Ministerio de Transportes y


Comunicaciones, tiene previsto realizar inversiones en la Red Vecinal Rural, en este sentido
se ha solicitado el apoyo del Banco Mundial – BIRF y del Banco Interamericano de Desarrollo
– BID para continuar la tercera etapa del Programa de Rehabilitación de Caminos vecinales
ahora PROVIAS RURAL, quien ha convocado a un concurso de consultoría para realizar el
estudio nuevo de la Rehabilitación del camino rural.

1.2 NOMBRE DEL PROYECTO.

ESTUDIO DE REHABILITACIÓN DE CAMINO VECINAL: “DV. ASILLO – ORURILLO”


1.3 UNIDAD FORMULADORA Y EJECUTORA.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La consultora responsable del Estudio es CONGESA S.R.L.


La Unidad Ejecutora del proyecto, es el PROVIAS RURAL.

1.4 PARTICIPACIÓN DE LOS BENEFICIARIOS Y AUTORIDADES LOCALES.

PROVIAS RURAL promueve la participación directa de los gobiernos locales en la gestión vial,
como representantes de la localidad en la toma de decisiones a propósito de las inversiones de
obras de rehabilitación de caminos vecinales y mejoramiento de los caminos de herradura, que se
desarrollarán a nivel de cada provincia. Las municipalidades son consideradas como un agente
clave en este proceso, pues son las que han de propiciar posteriormente propuestas de auto
sostenimiento del mantenimiento vial rutinario.

Los alcaldes provinciales y distritales son quienes durante los talleres de participación, efectúan un
inventario de los caminos vecinales a rehabilitar y los caminos de herradura a mejorar, asignándoles
un orden de prioridad o de importancia, acorde con las necesidades de la zona y de acuerdo a los
criterios de elegibilidad del PROVIAS RURAL.

Los criterios de elegibilidad de los sub proyectos de rehabilitación de caminos vecinales, se basan
fundamentalmente en que las inversiones para recuperar la transitabilidad de la infraestructura vial
rural, tienen que estar dirigidas a los ámbitos geográficos rurales, donde la incidencia de la pobreza
es elevada. Estos criterios que se describen a continuación, han sido expuestos a las autoridades
municipales asistentes a los talleres de priorización realizados en las provincias elegibles,
previamente a los cuales se les solicitó con anticipación el llenado de fichas informativas de los
caminos vecinales priorizados.

 Criterio Institucional:
Es un criterio condicional para la selección de obras de rehabilitación de caminos vecinales y
mejoramientos de caminos de herradura. Se condicionan las nuevas inversiones sólo en aquellas
provincias y distritos elegibles.

El ser partícipe del mecanismo de co-financiamiento, implica que las provincias y distritos donde
PROVIAS RURAL haya desarrollado obras de rehabilitación de caminos vecinales, necesariamente
debe significar la firma de Convenios de co-financiamiento del Mantenimiento Vial Rutinario de los
caminos vecinales, entre PROVIAS RURAL y las municipalidades con jurisdicción sobre estos
caminos vecinales, al interior de una provincia elegible la selección de caminos vecinales para los
distritos nuevos necesariamente, debe significar el interés y el compromiso del distrito o los distritos
de contribuir financieramente en el futuro cuando se haya terminado de realizar las obras de
rehabilitación de los caminos vecinales al mantenimiento rutinario de los caminos.

Aplicando el criterio descrito se han realizado los Talleres de Priorización, en las provincias de
Melgar y Azángaro.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

 Criterio Social
En este criterio se aplica la idea de asignar mayor prioridad al tramo que atiende y favorece a un
mayor número de pobres extremos con un menor monto de inversión.

 Criterio de Demanda de uso de vías:


Este criterio implica la idea de priorizar aquellos tramos que tengan mayor frecuencia de vehículos
antes de la rehabilitación.

 Criterios de accesibilidad:
Ver si el tramo materia de inversión permite o no tener acceso a los servicios públicos como
educación y salud de manera directa, se dará prioridad a aquellos tramos que permiten tener
acceso a un mayor número de servicios públicos (colegios, escuelas, postas médicas y/o centros de
salud), centros poblados, acceso a zonas turísticas, acceso a ferias y mercados.

 Criterio de Consolidación e integración a la red vial.


Bajo este criterio se toma en cuenta que el tramo materia de inversión forma parte o no de una
ramal, cierra o no circuitos y por lo tanto es parte de una red, de tal manera que se consolide la red
vial provincial. El orden de prioridad indica que el tramo que se conecta a una red de mayor
jerarquía, tiene mayor importancia porque beneficia en general a una mayor proporción de
pobladores.

PROVINCIAS DE MELGAR Y AZANGARO


 Mecanismo de Priorización:
Acta de priorización que se suscribió con los representantes de las municipalidades de la provincia,
en Ayaviri 17 de Agosto del 2,001.

El orden para priorizar los caminos vecinales a rehabilitar, se determinó de acuerdo a los criterios de
evaluación y sus parámetros dispuestos en un Software de evaluación, con la información
proporcionada por cada alcalde distrital.

 Participantes del Taller: Alcaldes Provincial, distritales y/o Asesores.


Municipalidad Provincial de Melgar - Alcalde Provincial
Municipalidad Distrital de Oruril,lo - Alcalde Distrital
Municipalidad Distrital de Antauta - Alcalde Distrital
Municipalidad Distrital de Macarí - Alcalde Distrital
Municipalidad Distrital de Nuñoa - Alcalde Distrital
Municipalidad Distrital de Cupi - Alcalde Distrital
Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Alcalde Distrital
Funcionarios de la Sede Central de PROVIAS RURAL
Jefe Zonal y Personal de la Unidad Zonal Puno.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

 Caminos vecinales priorizados


Cada alcalde provincial y distrital asistente, priorizó un camino rural en la jurisdicción del distrito de
su representada, para la rehabilitación, el mismo que a nivel provincial ingresó al software para
determinar un orden de prioridad. El resultado se resume en un acta suscrita por los participantes a
conformidad y constituye el documento inicial para la programación de la ejecución de obras de
rehabilitación por Provincia.

Nº LONG.
ORDEN TRAMO (km.) DISTRITO
1 Ayaviri – Purina 20.00 Ayaviri
2 Macarí Chuquibambilla 19.00 Macarí
3 Soracota – Nuñoa 21.00 Nuñoa
4 Dv Asillo – Orurillo 19.50 Orurillo
5 Cupi – Chuquibambilla 18.00 Cupi
6 Santa Rosa – Sora – Ccota 17.00 Santa Rosa
7 Yuraccancha – Santa Isabel 10.00 Antauta

1.5 UBICACIÓN.

La rehabilitación del camino se encuentra ubicada políticamente de la siguiente manera:

 Lugares : Dv. Asillo - Orurillo


 Distritos : Orurillo - Asillo
 Provincias : Melgar - Azángaro
 Departamento : Puno

El camino geográficamente presenta la siguiente ubicación:

Ubicación Geográfica del Inicio y Final del Camino Vecinal “


DV. ASILLO - ORURILLO”
Lugar Progresiva ALTITUD COORDENADAS TOTALES
(m.s.n.m) ESTE NORTE
Dv. Asillo 0+000 3934.74 350,066.067 8’359,365.404
Orurillo 19+420 3886.87 337,607.946 8’371,100.258

 FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR. Según la información Cartográfica (Hojas 30-v Azángaro y 30 –u Ayaviri)
contrastada con información instrumental GPS – GARMIN (DAT MAPA WGS-84).

Se adjunta a la presente el plano de ubicación de la zona de estudio

1.6 OBJETIVOS.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El objetivo básico es la rehabilitación de las condiciones de transitabilidad del camino vecinal


Dv. Asillo - Orurillo, para una vida útil de 3 a 5 años, la que aplicando las técnicas adecuadas
de ingeniería vial conlleven a proponer procedimientos constructivos adecuados.

Se pretende rehabilitar las condiciones en las que se encuentra el camino actual, para dicho
fin se propone los siguientes objetivos:

 Conservar la ruta del camino de lo contrario significaría un excesivo requerimiento


de recursos, lo cual no contribuiría de manera sustancial sobre las condiciones
actuales del camino vecinal.
 Realizar algunas mejoras de trazo actual existente siempre y cuando las
condiciones topográficas lo permitan.
 Ubicar los tramos críticos para que se proponga la solución correspondiente.
 Contrastar las secciones transversales para el tránsito previsto.
 Rehabilitar la superficie de rodadura existente, para una adecuada circulación de los
vehículos.
 Plantear soluciones a los diferentes problemas de drenaje que tiene el camino,
previa evaluación y verificación de las obras de drenaje.
 Ubicar zonas de canteras, puntos de agua y botaderos, estas zonas deberán tener
un volumen compatible con las necesidades requeridas para la rehabilitación, así
mismo deberá tener una distancia adecuada por el alto costo que significa el
transporte.

1.7 EXTENSIÓN DEL PROYECTO.

El camino vecinal está situado en la ruta 5131 de la carretera Dv. Asillo – Orurillo – Cangallo,
la misma que inicia en el kilómetro 29+900 de la ruta nacional 030C, de donde desvía hacia el
lado izquierdo, inicio del tramo en estudio Km 00+000 denominado Dv. Asillo finalizando en el
distrito de Orurillo Km 19+420.

El tramo desde Dv. Asillo hasta Orurillo tiene una longitud total de 19 + 420 kilómetros.

1.7.1 SUPERFICIE DIRECTA


Se ha considerado la superficie directa teniendo en cuenta los 2.5 Km., para ambos lados del
camino vecinal, con una extensión de 144.38 km2, encontrándose dentro de este área las
comunidades mas cercanas y directamente beneficiadas.

1.7.2 SUPERFICIE INDIRECTA

1
De acuerdo al Mapa Vial N° 20 – Puno: del Ministerio de Transportes, Comunicaciones, Vivienda y construcción.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se ha considerado la superficie indirecta al 70% de la superficie distrital, equivalente a 560


km2, en vista que la rehabilitación del camino vecinal materia del proyecto, será utilizado
indirectamente por las poblaciones que habitan más allá de los 5 Km. del área de influencia,
porque a través de caminos adyacentes deben llegar necesariamente al camino en estudio.

AREA DE INFLUENCIA
Distrito Directa (km2) Indirecta (km2)
Desvío Asillo Orurillo 144.38 560.00
Fuente: Estudio Socio – económico elaborado por el Consultor

1.8 ANÁLISIS DE SOSTENIBILIDAD

Se trata de garantizar la inversión a realizar en la rehabilitación del camino y por lo tanto hacer
sostenible la transitabilidad de los caminos vecinales en el largo plazo. Para ello el PROVIAS
RURAL ha desarrollado un sistema basado en el mantenimiento vial rutinario de caminos, con el
uso de herramientas manuales a través de Microempresas de Mantenimiento Vial, conformadas por
PROVIAS RURAL con participación en el co - financiamiento del mismo, por parte de los gobiernos
locales con jurisdicción sobre estos caminos.

PROVIAS RURAL tiene previsto, como parte de su estrategia de trabajo, transferir gradual y
paulatinamente a los gobiernos locales, en su ámbito de acción, la gestión técnica, financiera y
administrativa del mantenimiento rutinario de los caminos vecinales. Se trata de descentralizar no
sólo las funciones, sino también las capacidades institucionales, técnicas, financieras, etc. al ámbito
local, pues tienen competencia directa sobre estas vías, bajo el principio de gradualidad y
fortalecimiento de sus capacidades técnicas, financieras e institucionales.

En este marco, se ha iniciado la transferencia gradual y progresiva de la gestión de los caminos


vecinales rehabilitados y en mantenimiento a los gobiernos locales con jurisdicción sobre estos
caminos, desarrollando un mecanismo que permita el co - financiamiento por parte de las
municipalidades del costo del mantenimiento vial rutinario. En el corto plazo las municipalidades
organizadas a nivel provincial, realizan transferencias financieras al PROVIAS RURAL, por un
monto de US $ 300 Km./año, mediante un descuento automático del FONCOMUN que reciben del
Gobierno Central a través del Banco de la Nación.

Estos recursos son complementados por el PROVIAS RURAL, para alcanzar el costo del
mantenimiento vial rutinario en el largo plazo, se prevé la creación de institutos viales
municipales (IVM), en las municipalidades provinciales que hayan asumido la gestión vial de
los caminos vecinales; el gobierno central a través del MTC PROVIAS RURAL, realizará
la transferencia de recursos financieros a los IVM de las municipalidades, para que estos se
encarguen directamente de la gestión vial de los caminos.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

1.9 RECONOCIMIENTO DE RUTA

GENERALIDADES.

La zona donde se encuentra ubicada el camino vecinal a ser rehabilitado, presenta una
topografía ondulada (km.0 + 000 al km. 3 + 450), del km. 3 + 450 al km. 16 + 330 se
encuentra una topografía plana, finalmente de la progresiva 16 + 330 al fin de tramo km
19+420 presenta una topografía ondulada.

ACCESO.

La zona de estudio es accesible desde Puno, por la carretera asfaltada Puno-Juliaca-Pucará-


Ayaviri, continuando por la carretera afirmada Ayaviri – Purina, llegando a la carretera Tirapata
- Asillo, para luego llegar al desvío Asillo, siendo la única carretera a Orurillo.

Otro acceso es la carretera asfaltada Puno - Juliaca - Pucará por el sector Tumi Grande, de
donde desvía una trocha carrozable hasta el distrito de Tirapata y luego llegando hasta el
desvío a Orurillo.

Se detalla las vías de acceso (distancias, tipo de carretera, tiempo de recorrido y código de
ruta) para llegar a la zona del proyecto:

PRIMER ACCESO
Dist Tiempo Servicio
De A RUTA Tipo de vía Frecuencia
(Km) (hrs) Transporte

Puno Juliaca 003S 42.00 1.00 Asfaltada Horaria Bus, camión


Juliaca Pucará 003S 62.00 1½ Asfaltada Horaria Bus, camión

J.D.
Pucará 030C 03.00 1/12 Asfaltada Horaria Taxis, combis
Choqueh
J.D. Combi, Bus
Dv. Asillo 030C 26.90 ½ Afirmada Horaria
Choqueh camión
Dv. Asillo Orurillo 513 21.00 ½ Afirmada Horaria Combi, Bus

SEGUNDO ACCESO
Dist Tiempo Servicio
De A RUTA Tipo de vía Frecuencia
(Km) (hrs) Transporte

Puno Juliaca 003S 42.00 1.00 Asfaltada Horaria Bus, camión

Juliaca Ayaviri 003S 120.00 2½ Asfaltada Horaria Bus, camión

Combi, Bus
Ayaviri Dv. Asillo 514 44.00 1¼ Afirmada Horaria
camión
Dv. Asillo Orurillo 513 21.00 ½ Afirmada Horaria Combi, Bus

DESCRIPCIÓN
INFORMACION EXISTENTE:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se empleó las cartas nacionales del Instituto Geográfico Nacional a escala 1/100,000, planos
Geológicos digitales de la carta nacional del INGEMMET 1/100,000, Mapa de capacidad de
uso mayor de las tierras del Perú a escala 1/1’000,000 del INRENA

TRAZO VIAL.
Cumpliendo los términos de referencia de PROVIAS RURAL se realizó las coordinaciones con
las autoridades políticas y municipales, informándoles de los objetivos del proyecto de
rehabilitación.

El trazo se desarrolla por terrenos de topografía plana y ondulada propia del altiplano, se ha
proyectado 109 PIs, para una velocidad directriz promedio de 40 Km/hr., se ha encontrado 07
curvas con radios menores de 30 metros debido a la topografía del terreno, así mismo 65
curvas horizontales con radio mayor a 100 metros, en la curva 41 de la progresiva 5 + 360 se
proyecta un sobre ancho de 2.00 para mejorar la transitabilidad y dar seguridad al usuario.

SUPERFICIE DE RODADURA.
La evaluación de la superficie de rodadura se realizo en forma directa, identificando los
defectos del camino (encalaminado, baches, falta de drenaje, deficiencias de las
características geométricas, etc.), se debe destacar que las condiciones de transitabilidad son
regulares existiendo tramos en el camino deteriorados que requieren la rehabilitación total.

Haciendo un balance del estado del camino, del km. 0 + 000 al km. 2 + 890, la superficie de
rodadura se encuentra en regulares condiciones de transitabilidad; el resto del camino se
encuentra deteriorado, siendo necesario su rehabilitación, para ofrecer seguridad y calidad de
servicio que a la fecha no tiene.

En lo referente al ancho de la sección transversal, el ancho de rodadura es variable


alcanzando anchos mínimos de 4.50 m y máximos de 6.90 m., los cuales se encuentran
dentro del rango establecido para caminos de tránsito intermedio por lo que se requiere
proyectar plazoletas de cruce, en cumplimiento a los términos de referencia y normas de
caminos vecinales.
El camino no tiene inclinaciones transversales como son el bombeo y peralte en curvas,
tampoco existe sobre anchos ni bermas.

SISTEMA DE DRENAJE.
Existen deficiencias en el sistema de drenaje del camino debido al número insuficiente de
obras de arte (38 unidades) las cuales son:

1. Alcantarillas.- En total 33
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Trece (13) unidades de alcantarillas construidas en piedra, de las cuales requieren ser
reemplazadas siete (07) unidades y seis (06) unidades requieren limpieza.
Doce (12) unidades de alcantarillas de concreto armando, de las cuales dos (02) deben
ser reemplazadas, nueve (09) necesitan limpieza y una (01) se encuentra en buenas
condiciones.
Ocho (08) alcantarillas de TMC requieren limpieza.
2. Badenes.- En total tres 03 unidades
Los badenes requieren limpieza.
El badén que se ubica en la progresiva 2 + 890 necesita la construcción de escollera
3. Pontones de concreto armado.- En total dos (02)
El primero ubicado en la progresiva 05+358 en un cauce de río temporal y el segundo en
la progresiva 08+880 en un río Huaroconi de cauce permanente que presenta problemas
de colmatación y requiere encausamiento del curso de agua.
4. Cunetas.- Existen a lo largo del camino en ambas márgenes izquerda y derecha las
cuales requieren ser mejoradas en alineamiento, características geométricas e hidráulicas.

Se concluye que debido al deterioro del sistema de drenaje, se proyecta la construcción de


diversas obras de arte que por las limitaciones económicas de las entidades financiera no
serán posibles proyectar y ejecutar todas, priorizándose las más indispensables

SEÑALIZACION.
El camino en estudio cuenta con algunas señales informativas como postes kilométricos
deteriorados.

Los postes kilométricos de la Ruta 513, están ubicados en las márgenes del camino vecinal
desde el Km 00+000 hasta el Km 11+000 (07 unidades), no existiendo continuidad en su
información puesto que se encuentran deteriorados. Así mismo existen cuatro 04 postes
kilométricos en sentido Orurillo – Balsapata que también se encuentran deteriorados.

Existen tres señales informativas en el inicio, sector de Caluyo, desvío a Balsapata y al ingreso
de la población de Orurillo, estando estas señales deterioradas.

CLIMATOLOGÍA.

El tramo en estudio que se ubica dentro de las altitudes siguientes: Máxima altitud del tramo a
3,934.74 m.s.n.m. y la zona más baja es de 3,886.87 m.s.n.m., de acuerdo a la altitud
corresponde a una región geográfica denominada Suni y Puna, presentando un clima frígido y
seco de Abril a Noviembre y lluvias con granizada el resto de meses, se puede señalar las
siguientes características climatológicas de la zona de emplazamiento del proyecto:

Precipitación pluvial, promedio anual : 666.40 mm. Registrado por SENAMHI.


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Temperatura (°C) Promedio anual :


 Máxima : 11.8 ºC
 Media : 7.6 ºC
 Mínima : 2.0 ºC
Humedad relativa (%), promedio anual : 49.8 %

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE


La caracterización ecológica del ámbito de estudio se ha determinado según el sistema de
clasificación ecológica de “Zonas de Vida” elaborado por el Dr. Leslie R. Holdridge, quien
emplea tres parámetros: bio-temperatura, precipitación y evapo-transpiración potencial; Según
el Mapa Ecológico del Perú, se ha identificado que el proyecto se encuentra en las siguientes
zonas de vida:
 pmh-SaS Paramo Muy Humedo – Subalpino Subtropical.
 bh-MS Bosque Humedo – Montano Subtropical.

Los impactos ambientales son resultantes de los cambios en los parámetros ambientales en el
espacio y tiempo. Estos parámetros forman la línea base del proyecto y el diagnóstico
Ambiental.

En base a la observación, análisis y estudio realizado podemos concluir en lo siguiente:


 Los impactos potenciales encontrados están comprendidos en magnitudes muy baja a
regular.
 Minimizar las erosiones causadas por los movimientos de tierras, en la construcción
de cunetas laterales y alcantarillas.
 De acuerdo a la evaluación de Impacto Ambiental y la interpretación de la matriz, se
ha determinado el impacto ambiental de grado 2 (leve), del que se tiene el siguiente orden
decreciente:
 Aire : Por la emisión de partículas suspendidas
 Ecología : Por el efecto al paisaje
 Suelo : por la erosión
 Socioeconómico: Por la generación de empleo
 Agua : Por la presencia de aceites y grasas proveniente de
vehículos motorizados
 Ruido : Por la perturbación al normal desarrollo del trabajo
 Los principales impactos positivos serán el incremento de la calidad de vida rural, la
solución de los problemas sociales, económicos y restablecer la comunicación entre el
campo y la ciudad.

Se adjunta el ANEXO N° 01 : RESUMEN DEL INFORME DE EVALUACION AMBIENTAL.

GEOLOGÍA
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Geológicamente la zona de estudio presenta estructuras variadas y complejas de rocas


sedimentarias en los primeros tramos, con las formaciones de Azángaro, Moho, Huancané,
Muni, Chagrapi y volcánicas al final del tramo con el Grupo Mitu.

Geomorfológicamente el eje de la carretera se extiende sobre terrenos planos (sub


horizontales), terrenos ondulados, quebradas valles y pie montanos.

Litológicamente el trayecto del camino está compuesto de rocas sedimentarias y volcánicas:


areniscas cuarzosas, areniscas arcósicas, lutitas fisible, limolitas y andesitas rojas.

Los problemas de inestabilidad se presenta con mayor frecuencia en los taludes de suelo
saturados, estos son atacados con facilidad por los agentes del intemperismo o meteorización,
produciendo suelos grava arcillas y limos.

El terreno de fundación del tramo en estudio consiste en gran parte de suelos Aluviales
regularmente compactos y gravas en pequeña cantidad.

Estructuralmente el área de influencia del camino es estable no presenta fallas geológicas


activas ni estructuras peligrosas que puedan ocasionar daños en el trayecto del camino.

Para el cumplimiento en la ejecución de la obra del uso de Canteras, fuentes de agua y


depósitos de material excedente se adjunta el ANEXO N° 02 : RESUMEN DEL ESTUDIO DE
CANTERAS, FUENTES DE AGUA Y DEPOSITOS DE MATERIAL EXCEDENTE, síntesis del
ESTUDIO SUELOS, CANTERAS DISEÑO DEL PAVIMENTO Y FUENTES DE AGUA.

ASPECTO SOCIO-ECONOMICO

Se adjunta el ANEXO N° 03: RESUMEN DEL ESTUDIO SOCIO-ECONOMICO, con la


finalidad de dar a conocer las conclusiones producto del estudio.

2. FICHA DE INVENTARIO VIAL Y RELACION DE LOS DEFECTOS


DEL CAMINO

2.1 IDENTIFICACIÓN DE LAS ZONAS CRITICAS


Se ha efectuado la identificación de zonas críticas con el fin de dar solución, por ser objetivo
del proyecto la rehabilitación del camino vecinal, motivo por el que a continuación detallamos
las zonas críticas y las soluciones que se dan a cada uno de los problemas encontrados,
desde la zona crítica Nº 01 hasta la zona crítica Nº 08.

ZONA CRITICA N° 01
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Kilometraje: Del 00+885 al 00+960 Ubicación: San Antonio de Chuani

CONSTRUCCION DE MURO DE
ENCAUSAMIENTO

Descripción del Problema:

Disminución de la superficie de rodadura, por erosión y socavación de aguas del riachuelo


Chalhuanca.

Causa del Problema:

 Incremento de aguas en época de avenidas, produciendo socavación en la plataforma de


rodadura.
 La velocidad del flujo se incrementa por la pendiente del riachuelo, también es afectado
la estructura por el ángulo de ingreso de las aguas.
Propuesta De Solución:

Construcción de un muro seco para el encausamiento, que servirá de protección a la superficie de


rodadura.

Recomendación para el diseño:

 Cimentar la estructura a 1.00 m de profundidad.


 El muro seco a construir deberá tener como material principal rocas de características
estables. Su longitud es de 75.00 m.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 02

Kilometraje: 01+260 a 01+300 Ubicación: Carcani, Pisquicucho

INESTABILIDAD DE TALUDES,
AMPLIACION DE ANCHO DE
CALZADA

Descripción del Problema:


1. Ancho de calzada insuficiente a consecuencia de curva estrecha.

Causa del Problema:


1. Sección transversal angosta y zona de curva.

Propuesta De Solución:
 Mejorar ancho de calzada hacia la izquierda, realizando un corte de talud de 1.00 m de
ancho con un ángulo de reposo de 60º de acuerdo a resultados de estudios geotécnicos
realizados.

Recomendación para el diseño:


 Proyectar cuneta de coronación de 25.00 metros.
 Proyectar cunetas en el lado izquierdo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 03

Kilometraje: 03+96 al 05+36


Ubicación: Comunidad Pisquicucho

ELEVACION ZONAS HIDROMORFICAS


DE RASANTE

Descripción del Problema:

Formación de bofedales, en márgenes de la superficie de rodadura

Causa del Problema:


Topografía plana del sector y drenaje deficiente.

Propuesta De Solución:

 Construcción de alcantarilla progresiva 4+894.5.


 Elevar el nivel de rasante con la construcción de un relleno h = 0.30 m
 Construcción canal de drenaje lateral paralelo al eje de la vía a 2.50 m del borde en ambos lados
desde la progresiva 04 + 894.5 hasta el cauce del río Tacllamocco.

Recomendación para el diseño:

Tomar en cuenta la pendiente del canal lateral de recolección de aguas con dirección al cauce mayor el río
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Tacllamocco.

ZONA CRITICA N° 04

Kilometraje:
Ubicación: Comunidad Pisquicucho sector
05+355 Yanamayo – Comunidad de Posocconi
05+360 – 05+400 sector de turini, Huamangara.

CURVA N° 41, DE RADIO OBSTRUCCION DE CAUCE DE


MENOR AL MÍNIMO RIO TACLLAMOCCO

Descripción de los Problemas:

1. Obstrucción del cauce del río, Progresiva 05 + 355 – 05 + 358.


2. Disminución de la velocidad directriz y dificultad de giro de unidades mayores, Progresiva 05 +
360 – 05 + 400.

Causas de los Problemas:

1. Construcción del pontón en medio del cauce del río Tacllamocco.


2. Cambio repentino de la velocidad de diseño por ángulo de deflexion mayor a 90°.

Propuesta De Solución:

1. Construcción de un pontón en el cauce obstruido.


2. Ampliación de curva horizontal con disminución del ángulo de deflexión.
3. Colocar señales restrictivas, reguladoras e informativas

Recomendación para el diseño:

1. Se tomará en cuenta la longitud de cauce obstruido, nivel de rasante y ancho de calzada.


2. Se considerará un sobreancho mayor.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 05

Kilometraje:
Ubicación: Comunidad de Posocconi sector
08+880 y 08+889 suchicapilla (der) y Quinsamocco (izq)

Descripción del Problema:


1. Colmatación de estructuras (pontones de concreto armado).
2. Considerable arrastre de materiales.
3. Nivel de estructuras inadecuadas.
Causa del Problema:
1. No se consideró el arrastre de materiales en el diseño existente
2. Estructuras sub-dimensionadas para el caudal en época de avenidas.
3. Falta de mantenimiento periódico.
Propuesta De Solución:
1. Construcción de pontón de concreto armado y elevar el nivel de rasante de la losa de
rodadura en reemplazo de la alcantarilla colmatada.
2. Limpieza del pontón existente.
3. Elevación del nivel de rasante de la superficie de rodadura en aproximadamente 0.80 m de
altura.
4. Encausamiento del cauce del río aguas arriba y abajo.
5. Considerar como botadero ambos márgenes del río aguas arriba y abajo en una longitud
de 100 m.
Recomendación para el diseño:
1. Tomar en cuenta la capacidad portante del suelo, la profundidad de cimentación en base a la
estimación de la socavación del río, el nivel de la rasante de la superficie de rodadura, arrastre de
sólidos, velocidad y caudal en época de lluvias.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 06

Kilometraje:
Ubicación: Comunidad de Anurabi,
11+932 Pantichupa.

Descripción del Problema:

1. Colmatación de estructura tajea de piedra


2. Falla de la estructura.

Causa del Problema:


1. No se consideró la capacidad de tránsito de la vía.
2. Capacidad de soporte de la estructura y mínimo espesor de relleno.
3. Falta de mantenimiento periódico.
Propuesta De Solución:
1. Reemplazo de la estructura, por alcantarilla de C°A°
2. Incrementar el nivel de la rasante, colocación de afirmado.
3. Dotar de mantenimiento periódico.
Recomendación para el diseño:

1. Tomar en cuenta la profundidad de fundación, altura de relleno y el tránsito de la vía


2. La capacidad de evacuación de la alcantarilla.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 07
Kilometraje:
14+847, 14+885, 14+925, 14+986, 15+026, Ubicación: Comunidad de Caluyo, sector
de Huaraypata. (lado izquierdo de la vía)
15+185, 15+290

Descripción del Problema:


1. Desborde del riachuelo Millune en época de lluvias, inundación de la plataforma de la
vía.

Causa del Problema:


1. El ángulo de encuentro vía-eje de riachuelo es recto.
2. Desnivel de la rasante de la vía mínima para evitar desbordes.
3. Socavación de estructura vial.
Propuesta De Solución:
1. Construcción de muros secos en puntos críticos.
2. Elevación del nivel de rasante.

Recomendación para el diseño:


1. El nivel de fundación de la estructura, debe estar en consideración a la capacidad de
erosión del riachuelo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ZONA CRITICA N° 08
Kilometraje:
Ubicación: Comunidad de Caluyo, Sector
15+320 de Huaraypata.

Descripción del Problema:


1. Colmatación de estructura (pontones de concreto armado).
2. Considerable arrastre de sólidos.
3. Nivel de estructuras inadecuadas.
Causa del Problema:
1. No se consideró el arrastre de sólidos en el diseño
2. Estructuras sub-dimensionadas para el caudal en época de avenidas.
3. Falta de mantenimiento periódico.
Propuesta De Solución:
1. Reemplazo de la alcantarilla por un pontón de 3.65 metros.
2. Elevación del nivel de rasante de la superficie de rodadura en aproximadamente 0.40 m
de altura, de la progresiva 14+850 a 15+495
3. Construcción de muros de encauce, en ambos márgenes al ingreso de la estructura en
ambos márgenes.
4. Considerar como botadero en ambos márgenes del riachuelo aguas abajo .
5. Mantenimiento periódico de la estructura.
Recomendación para el diseño:
1. Considerar la capacidad de arrastre del riachuelo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

2.2 INVENTARIO DE OBRAS DE ARTE EXISTENTES

ALCANTARILLAS EXISTENTES
OBRAS DE
N° PROGRESIVA CARACTERISTICAS
ARTE

01 00 + 875 ALCANTARILLA DE PIEDRA


02 00 + 940 ALCANTARILLA DE PIEDRA
03 01 + 110 ALCANTARILLA DE PIEDRA
04 01 + 301 ALCANTARILLA DE PIEDRA
05 02 + 058 ALCANTARILLA DE PIEDRA
ALBAÑILERIA
06 02 + 450 ALCANTARILLA PIEDRA
07 02 + 640 ALCANTARILLA DE PIEDRA
08 03 + 625 ALCANTARILLA TMC
09 05 + 627 ALCANTARILLA DE PIEDRA
10 05 + 893 ALCANTARILLA C°A°
11 06 + 240 ALCANTARILLA MULTIPLE TMC
12 08 + 889 ALCANTARILLA C°A°
13 09 + 620 ALCANTARILLA C°A°
14 09 + 969.1 ALCANTARILLA TMC
15 10 + 262 ALCANTARILLA DE PIEDRA
16 10 + 829 ALCANTARILLA C°A°
17 11 + 540 ALCANTARILLA TMC
18 11 + 932 ALCANTARILLA DE PIEDRA
19 12 + 475 ALCANTARILLA TMC
20 13 + 040 ALCANTARILLA TMC
21 13 + 730 ALCANTARILLA DE PIEDRA
22 13 + 920 ALCANTARILLA C°A°
23 14 + 273 ALCANTARILLA C°A°
24 15 + 320 ALCANTARILLA C°A°
25 15 + 730 ALCANTARILLA C°A°
26 16 + 322 ALCANTARILLA C°A°
27 16 + 523 ALCANTARILLA DE PIEDRA
28 16 + 996 ALCANTARILLA C°A°
29 17 + 610 ALCANTARILLA TMC
30 18 + 020 ALCANTARILLA C°A°
31 18 + 379 ALCANTARILLA C°A°
32 18 + 992 ALCANTARILLA TMC
33 19 + 197 ALCANTARILLA DE PIEDRA
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

PONTONES EXISTENTES
OBRAS DE
N° PROGRESIVA CARACTERISTICAS
ARTE

11 05 + 358 PONTON C°A°


15 08 + 880 PONTON C°A°

INVENTARIO DE CUNETAS EXISTENTES


KILOMETRAJE LONGITUD (m)
Del Al IZQUIERDO DERECHO
0+000 1+100 1100.00
0+120 0+270 150.00
0+560 0+820 260.00
1+220 4+900 3682.00
3+450 4+840 1390.00
4+880 5+500 620.00
5+370 16+160 10790.00
16+380 17+300 920.00
17+610 18+230 372.00
18+380 19+420 516.00
TOTAL 19800.00

INVENTARIO DE SEÑALIZACION EXISTENTE


ITEM TIPO DE SEÑAL UBICACIÓN CANT. MATERIAL
01 Postes kilométricos Dv. Asillo – Km 11 07 C°A°
02 Postes kilométricos Orurillo – Dv. Balsapata 04 C°A°
03 Señales informativas Caluyo, Dv. Balsapata 02 Metálica
04 Señales informativas Orurillo 01 Adobe-yeso
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

3. RELACION DE TODOS LOS DEFECTOS DEL CAMINO Y


SOLUCIONES TECNICAS ADOPTADAS

3.1 TRABAJOS PRELIMINARES.

LIMPIEZA DE TAJEAS Y/O ALCANTARILLAS EXISTENTES

Son escasas las obras de drenaje existentes en buen estado, se plantea limpiarlas de
sedimentos y acumulación de materiales de arrastre.

N° PROGRESIVA UND
1 00+875 1
2 01+110 1
3 01+301 1
4 02+058 1
5 02+450 1
6 02+640 1
7 03+625 1
8 05+358 1
9 05+893 1
10 06+240 1
11 08+880 1
12 09+620 1
13 09+969.1 1
14 10+829 1
15 11+540 1
16 12+475 1
17 13+040 1
18 13+920 1
19 14+273 1
20 15+730 1
21 16+996 1
22 17+610 1
23 18+020 1
24 18+379 1
25 18+992 1
TOTAL 25

3.2 MOVIMIENTO DE TIERRAS

CORTE EN MATERIAL SUELTO

La necesidad de corregir defectos existentes en el alineamiento horizontal y vertical del camino,


reflejado en pendiente, curvas horizontales, curvas verticales y tangentes que no cumplen con
los parámetros normados por el Reglamento para el Diseño de carreteras y que fueron
adoptados para este estudio ha generado la necesidad de ejecutar trabajos de corte a lo largo
del camino.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

PROGRESIVA TIPO DE VOLUMEN


(km) MATERIAL (m3) SOLUCION ADOPTADA
0 + 000 a 19 + 420 Suelto 1,338.70 Corte

ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCENDENTE.

Se efectuará trabajos de eliminación de material excedente, de aquello, que a consecuencia de las


excavaciones de material no adecuado, demoliciones de estructuras de concreto y otros que deban ser
transportados a los depósitos de material excedente (botaderos).

PROGRESIVA PROCEDENCIA VOLUME SOLUCION ADOPTADA


(km) N
(m3)
0 + 000 a 19 + 420 Explanaciones 1,163.10 Eliminación de material excedente
0 + 000 a 19 + 420 Alcantarillas 435.90 Eliminación de material excedente
0 + 000 a 19 + 420 Pontones 240.70 Eliminación de material excedente
0 + 000 a 19 + 420 Cunetas de coronación 7.20 Eliminación de material excedente
0 + 000 a 19 + 420 Muro Seco 320.90 Eliminación de material excedente

CONFORMACIÓN DE RELLENOS.

Por la necesidad de elevar la rasante por la presencia de bofedales, zonas inundables, zonas
de alineamiento horizontal y vertical, se identifico lo siguiente:

KILOMETRAJE DISTANCIA VOLUMEN (m3)


Del Al (m) PROPIO CANTERA PARCIAL
0+000 1+000 1,000.00 19.70 1,080.40 1,100.10
1+000 2+000 1,000.00 90.40 614.20 704.60
2+000 3+000 1,000.00 27.20 639.90 667.10
3+000 4+000 1,000.00 28.10 750.80 778.90
4+000 5+000 1,000.00 1.40 1,803.90 1,805.30
5+000 6+000 1,000.00 16.40 1,102.50 1,118.90
6+000 7+000 1,000.00 0.90 1,580.80 1,581.70
7+000 8+000 1,000.00 3.10 1,205.00 1,208.10
8+000 9+000 1,000.00 0.80 1,462.30 1,463.10
9+000 10+000 1,000.00 6.40 1,048.10 1,054.50
10+000 11+000 1,000.00 8.40 677.30 685.70
11+000 12+000 1,000.00 0.40 862.30 862.70
12+000 13+000 1,000.00 3.00 916.10 919.10
13+000 14+000 1,000.00 32.60 882.40 915.00
14+000 15+000 1,000.00 7.40 1,499.70 1,507.10
15+000 16+000 1,000.00 11.30 966.50 977.80
16+000 17+000 1,000.00 42.20 1,101.70 1,143.90
17+000 18+000 1,000.00 39.50 839.90 879.40
18+000 19+000 1,000.00 25.30 1,022.80 1,048.10
19+000 19+420 420.00 5.00 597.00 602.00
TOTAL 21,023.10
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ENROCADO.

Se efectuará trabajos de acomodo de materiales adecuados para conformar la plataforma por


la presencia de filtración de agua (manantial de agua) en las siguientes progresivas:

KILOMETRAJE DISTANCIA ANCHO ALTURA VOLUMEN


Del Al (m) (m) (m) (m3)
17+405 2.0 2 1 4.00
18+885 3.5 1 1 3.50
TOTAL 7.50

PEINADO DE TALUDES.

Nivelación y perfilado de taludes en zona crítica de corte

KILOMETRAJE DISTANCIA ESPESOR ALTURA PARCIAL


Del Al (m) (m) (m) (m3)
1+240 1+300 60 0.20 6.50 78.00
TOTAL 78.00

3.3 SUPERFICIE DE RODADURA


La superficie de rodadura requiere un tratamiento de afirmado del camino vecinal teniendo la
necesidad de ejecutar trabajos como son:

EXTRACCIÓN Y APILAMIENTO

CARGUIO Y TRANSPORTE

Se realizarán los trabajos para la extracción y apilamiento de material de cantera (20,211.30


m3), así como el carguío y transporte (24,253.60 m3), para ejecutar los trabajos de afirmado.

EXTENDIDO RIEGO Y COMPACTACION.

Se realizará trabajos de esparcido del material de cantera, sobre la superficie perfilada y


compactada, riego y compactado sobre una longitud total de 19,420 metros, en un espesor
variable de 15 a 25 centímetros.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

3.4 OBRAS DE ARTE Y DRENAJE

CONSTRUCCIÓN Y MEJORAMIENTO DE CUNETAS EN TERRENO SUELTO, EN


TERRENO COMPACTO Y ROCA SUELTA.

La falta de cunetas de evacuación de aguas de escorrentía superficial a lo largo del camino


incide grandemente en el deterioro del camino, es por ello que se plantea la construcción de
estas en los siguientes sectores:

PROGRESIVA TIPO DE METRADO


(km) TERRENO (ml) SOLUCION ADOPTADA
0 + 000 a 19 + 420 Suelto 802.00 Construcción
0 + 000 a 16 + 100 Compacto 5,260.00 Mejoramiento
0 + 000 a 19 + 420 Roca suelta 1,820.00 Mejoramiento

CONSTRUCCIÓN DE CUNETAS DE CORONACION.


Para la estabilidad de los taludes es necesario interceptar las aguas de escorrentía superficial
de laderas de cerros que inciden en el deterioro del camino, es por ello que se plantea la
construcción.

PROGRESIVA TIPO DE METRADO SOLUCION ADOPTADA


(km) TERRENO (m3)
1 + 260 a 1 + 300 Suelto 6.00 Construcción
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ENCAUZAMIENTO DE CURSOS DE AGUA.


Con la finalidad de mantener el cause natural del agua se realizará encauzamiento del curso de
agua en la progresiva siguiente:

PROG DETALLE N° Veces LARGO ANCHO ALTO PARCIAL


08+886 R. Huaroconi 1.00 100.00 10.00 1.00 1,000
TOTAL 1,000

CONSTRUCCIÓN DE ALCANTARILLAS.

La carencia de alcantarillas para la evacuación de aguas de escorrentía captada de las


quebradas y laderas adyacentes al camino, también inciden en el deterioro de este. Por ello se
plantea la construcción de 27 alcantarillas de concreto armado tipo marco (A, B, C) las que se
detallan en el siguiente cuadro:

N° PROG TIPO

1 00+290 A
2 00+480 A
3 00+940 A
4 01+646 A
5 02+355 A
6 02+665 A
7 03+46 A
8 04+70 B
9 04+894.5 B
10 05+627 B
11 06+756 B
12 07+267 B
13 07+582.8 B
14 09+693.5 B
15 10+262 B
16 11+767 B
17 11+932 B
18 12+227 B
19 13+469.7 A
20 13+730 A
21 15+495 A
22 16+523 C
23 17+88 C
24 18+615 C
25 18+810 C
26 19+197 C
27 19+420 C

CONSTRUCCIÓN DE PONTONES.
La existencia de quebradas de mayor volumen de escorrentía superficial, sobre todo en
épocas lluviosas originando embalses e inundaciones requiere se proyecte tres pontones
en las siguientes ubicaciones:

PROGRESIVA TIPO DE DIMENSIONES TIPO DE SOLUCION


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

(km) CAUCE Long. x a x h MATERIAL ADOPTADA


5 + 355 Temporal 4.00 x 5.40 x 2.40 Concreto Armado Construcción
8 + 889 Permanente 6.50 x 7.40 x2.35 Concreto Armado Construcción
15 + 320 Permanente 4.00 x 5.40 x 2.30 Concreto Armado Construcción

CONSTRUCCION DE MUROS SECOS.


La necesidad de encausar los cursos de aguas superficiales obliga a proyectar once
muros secos de piedra, para el encauzamiento y sostenimiento. según detalle de
construcción de muros secos proyectados.

DIMENSIONES
PROG. DESCRIP. N° veces PARCIAL
LONG ANCHO ALTO
00+920 Cimentación 1.00 75.00 1.60 0.80 96.00
Cuerpo 1.00 75.00 0.65 1.40 68.30
01+301 Cimentación 1.00 8.00 1.70 0.80 10.90
Cuerpo 1.00 8.00 0.70 1.20 6.70
01+720 Cimentación 1.00 6.00 2.00 1.00 12.00
Cuerpo 1.00 6.00 0.90 2.00 10.80
14+847 Cimentación 1.00 14.00 1.20 0.80 13.40
Cuerpo 1.00 14.00 0.55 1.20 9.20
14+885 Cimentación 1.00 30.00 1.20 0.80 28.80
Cuerpo 1.00 30.00 0.55 1.20 19.80
14+925 Cimentación 1.00 10.00 1.20 0.80 9.60
Cuerpo 1.00 10.00 0.55 1.20 6.60
14+954 Cimentación 1.00 8.00 1.20 0.80 7.70
Cuerpo 1.00 8.00 0.55 1.20 5.30
14+985.5 Cimentación 1.00 7.00 1.20 0.80 6.70
Cuerpo 1.00 7.00 0.55 1.20 4.60
15+026 Cimentación 1.00 3.00 1.20 0.80 2.90
Cuerpo 1.00 3.00 0.55 1.20 2.00
15+185 Cimentación 1.00 5.00 1.20 1.00 6.00
Cuerpo 1.00 5.00 0.55 1.20 3.30
15+290 Cimentación 1.00 30.00 1.00 0.90 27.00
Cuerpo 1.00 30.00 0.45 0.70 9.50
TOTAL 367.10

3.5 CONSERVACION DEL MEDIO AMBIENTE


La rehabilitación del camino, incidirá en menor grado en el ambiente natural, es por eso que se ha determinado las
actividades necesarias y el costo que demandará mitigar estos impactos garantizando la recuperación del medio
ambiente una vez culminados los trabajos de rehabilitación para lo cual se realizan las siguientes actividades:

PROGRESIVA
(km) UNIDAD CANTIDAD SOLUCION ADOPTADA
0 + 000 a 19+420 m3 2,167.80 Conformación de material en botadero
0 + 000 a 19+420 m2 12,000.00 Adecuación de canteras
0 + 000 a 19+420 Und 2 Servicios higiénicos
0 + 000 a 19+420 Glb. 1 Educación ambiental
3.6 SEÑALIZACION
El camino a rehabilitar no cuenta con señalización suficiente, por lo que dentro de los trabajos de rehabilitación se ha
considerado las siguientes actividades:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

PROGRESIVA
(km) UNIDAD CANTIDAD SOLUCION ADOPTADA
0 + 000 a 19 + 420 Und 20.00 Postes kilométricos
0 + 000 a 19 + 420 Und 4.00 Señales informativas
0 + 000 a 19 + 420 Und 3.00 Señales preventivas
0 + 000 a 19 + 420 Und 6.00 Señalización ambiental

III. TRAZO Y DISEÑO GEOMETRICO.


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los trazos se ciñeron a la superficie de rodadura existente con escasas modificaciones puntuales
que contribuirán a mejorara el diseño y las condiciones de transitabilidad futuras.
Los instrumentos utilizados para realizar el trazo fueron:
 01 Estación total TC-600 LEICA
 03 prismas
 01 Nivel Kern
 02 Miras
 01 GPS
 01 Eclimetro
 03 Winchas de 30 m.
 01 Wincha de 3 m.
 01 Brújula.
Herramientas manuales utilizadas.
 01 Cordel.
 01 Comba.
 01 plomada.
 Pico
 Badilejo
 Baldes
 Pinceles, etc.
Materiales
 Cemento
 Hormigón
 Clavos
 Plástico
 Pintura, etc.

1. LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO DEL EJE DEL CAMINO:


El trazado del camino se inicia a la altura del kilómetro 29+900 de la ruta 030C denominado
Dv. Asillo, inicio del tramo de estudio Km 00+000, finalizándose en la progresiva Km 19+420
límite de la zona rural en la capital de distrito de Orurillo.

Se inicia el control horizontal del trazo, con la alineación del eje del camino, encontramos las
intersecciones de las tangentes, denominados PIs, los mismos que se encuentran en hitos
monumentados de concreto con regatón metálico, y pintados con la numeración
correspondiente, para la descripción se utilizo pintura esmalte roja; la operación de
monumentar los hitos, se realizo solo en los tramos de material suelto, mientras que en

tramos de estrato rocoso se ubicó en roca fija, pintando su numeración de PI correspondiente.


Los puntos de intersección a lo largo de la vía se han referenciado mediante tres puntos
topográficos, ubicados en las márgenes fuera del área de influencia de la rehabilitación, los
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

que se monumentaron en roca fija y en concreto con regatón metálico al centro de los mismos
en lugares donde no se encontraban puntos topográficos aparentes, la finalidad de este
trabajo es facilitar la ubicación de los Pis en el replanteo para lo cual, se colocó alrededor del
PI a ubicar puntos referenciales midiendo la orientación y distancias de cada uno de los
puntos, los mismos que se plasman en los planos de planta.

2. DISEÑO GEOMÉTRICO
Corresponde al cálculo de los elementos de curva, (Radio, Tangente, Longitud de curva,
Externa, Flecha, progresiva del principio de curva – PC, progresiva del principio de tangente –
PT), ángulo horizontal, coordenadas Este, Norte y Altitud.
 Para hallar los elementos de las curvas horizontales se hizo en base a un valor
referencial de la externa, medida en campo.
 La ubicación de las estacas al interior de las curvas horizontales se realiza por
deflexión simple medida desde el PC.
 La medición lineal, estacado y pintado de progresivas se realizo cada 20 metros
en las tangentes y cada 10 metros en las curvas simples, el estacado fue con clavos de
calamina los mismos que se pintaron para ser distinguidos.
 El registro de toda la información de campo, se encuentra en las libretas
correspondientes y planos.

NIVELACION:
La nivelación de todas las estacas del trazo se ha realizado, mediante una nivelación
geométrica cerrada, controlada con BMs (Bench Marks) ubicados en puntos fijos. La misma
que fue realizada con nivel de ingeniero.

De acuerdo a los términos de referencia la ubicación de los BMs debe ser cada 2.5 kilómetros,
sin embargo los BMs fueron ubicados cada 500 metros y monumentados en concreto con
regatón metálico al lado de la vía, en zonas con presencia de roca fija se monumento en
éstas.

Los BMs, se encuentran identificados con una numeración progresiva desde el BM 00 o de


partida que esta al inicio del camino vecinal hasta el BM 40, ellos se localizan fuera del área
de incidencia de la rehabilitación (calzada).

SECCIONES TRANSVERSALES:
Se levanto las secciones transversales del terreno en todos los puntos de nivelación; con la
finalidad de conocer la sección del camino y la configuración topográfica.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Para este objetivo se utilizo el instrumento Nivel Abney, conocido como Eclímetro, con el que
se tomo los detalles en todas las progresivas del trazo a cada lado del el eje a 25 metros
dependiendo de la topografía del terreno.

PERFILES LONGITUDINALES.
El perfil longitudinal es la representación gráfica del relieve que presenta el eje del trazo.
Los perfiles longitudinales se han obtenido sobre la base de una nivelación geométrica a lo
largo del eje del trazo, con doble visual de las estacas cada veinte metros en línea de
tangente.
Debido a la topografía del camino, se ha tenido que trabajar con pendientes con las
pendientes existentes del camino actual, ello con la finalidad de no generar mayores costos en
el movimiento de tierras.

En todo el trazo de la carretera prácticamente se ha solucionado los problemas de pendientes


para el drenaje.

TRABAJOS DE GABINETE.
La información recolectada en campo, fue procesada haciendo uso de un programa de
topografía y diseño de carreteras por computadora.
Los datos recopilados en campo se procesaron a fin de elaborar los planos correspondientes,
los cuales se dibujan a escalas indicadas.

Con la información obtenida en campo, se ha procedido con la siguiente secuencia de trabajo:


 Calculo de coordenadas UTM.
 Dibujo del plano clave en planta.
 Dibujo de los planos de planta y perfiles longitudinales.
 Dibujo de planos de secciones transversales.
 Registro de toda la información en CD.

3. INGENIERIA DEL PROYECTO

ESTADO ACTUAL DEL CAMINO:


El ancho de la calzada varía entre 4.50 y 6.00 metros, el drenaje natural es deficiente, las
cunetas laterales no tienen el alineamiento correspondiente, son de sección variable y se
encuentran colmatadas, se ve también que no existe un bombeo de la calzada y por ella
corren pequeños canales de agua formando así en algunos tramos encalaminado, baches y
huellas; en cuanto al sistema de drenaje se puede apreciar que son insuficientes las
estructuras existentes, sumadas a las que no cumplen su función para la que fueron
diseñadas por estar sub dimensionadas, las condiciones de transitabilidad son regulares.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

DESCRIPCION DEL PROYECTO.


El presente estudio de rehabilitación constituye un proyecto de gran importancia para el
desarrollo socio - económico de las comunidades beneficiadas, por lo que se ha realizado una
cuidadosa evaluación de la vía sobre cuyos elementos básicos se ha adoptado soluciones
técnicas acorde a las disposiciones de las bases del concurso y Normas para Estudios de
Rehabilitación del Ministerio de Transportes y Comunicaciones PROVIAS RURAL.

Previo reconocimiento de la zona de influencia del tramo se procedió a establecer parámetros


que identifiquen los más críticos en función de las características topográficas, hidrológicas,
geológicas, geotécnicas y ambientales existentes, priorizando el estudio especifico
fundamentalmente de la parte hidrológica y de geotecnia.

Así mismo se resalta que en muchos puntos del tramo, se ha observado la acción erosiva de
la superficie de rodadura y taludes, ocasionada por el flujo de agua que corre sobre la misma
en temporadas de lluvia, causando su deterioro inminente, en muchos casos estos flujos
bajan de las laderas y quebradas adyacentes, formando cauces a lo largo del camino en
forma longitudinal y transversal a este, llegando inclusive a la formación de cárcavas.

Este deterioro se explica, principalmente por la carencia de sistemas de drenaje superficial y


la falta de un plan de mantenimiento continuo.

Como solución a los problemas anteriores planteados se ha efectuado los estudios y diseño
hidrológico de cada una de las obras de drenaje a fin de determinar la conveniencia técnica y
económica de utilizar alcantarillas, badenes, cunetas, etc.

Así mismo a lo largo del camino se ha identificado taludes potencialmente inestables, para
estos casos se diseñaron obras que sean necesarias para asegurar la transitabilidad.

De la misma forma, dentro de la priorización de soluciones en zonas críticas y en base al


conocimiento de la zona, se ha efectuado la evaluación del impacto ambiental, a fin de
determinar los principales problemas ambientales y las medidas de mitigación a ser aplicadas
en la zona del proyecto de acuerdo a las recomendaciones de los manuales y guías
elaborados y aprobados por PROVIAS RURAL.
Las actividades más importantes consideradas en el estudio definitivo son:
OBRAS PRELIMINARES:
 Cartel de obra 4.80 X2.40 1.00 pza.
 Campamento provisional 1.00 glb.
 Movilización y desmovilización de equipos 1.00 glb.

TRABAJOS PRELIMINARES
 Trazo y replanteo para carretera 19.42 km.
 Trazo y replanteo para estructuras 873.40 m2
 Limpieza de tajeas y/o alcantarillas existentes 25.00 und.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

MOVIMIENTO DE TIERRAS
 Corte en material suelto 1,338.70 m3
 Eliminación de material excedente 1,163.10 m3
 Extracción y apilamiento para rellenos 20,653.60 m3
 Carguío en cantera para rellenos 24,784.20 m3
 Transporte para rellenos 24,784.20 m3
 Conformación de rellenos 21,023.10 m3
 Enrocado 7.50 m3
 Peinado de taludes 78.00 m2

SUPERFICIE DE RODADURA
 Extracción y apilamiento 20,211.30 m3
 Carguío en cantera 24,253.60 m3
 Transporte para afirmado 24,253.60 m3
 Extendido riego y compactación 99,137.00 m2

OBRAS DE ARTE Y DRENAJE


CONSTRUCCION DE CUNETAS
 Construcción de cunetas en terreno suelto 802.00 m.
 Mejoramiento de cunetas en terreno compacto 5,260.00 m.
 Mejoramiento de cunetas en roca suelta 1,820.00 m.
 Construcción de cunetas de coronación 6.00 m3
 Encausamiento de cursos de agua 1,000.00 m3

CONSTRUCCION DE ALCANTARILLAS (37 UND)


 Demolición de estructuras de piedra 8.00 und.
 Excavación no clasificada para estructuras 363.30 m3
 Eliminación de material excedente 435.90 m3
 Concreto para solados f’c= 100 kg/cm2 27.30 m3
 Concreto ciclopeo f’c=140 kg/cm2+30% PM piso de
Ingreso y salida 26.90 m3
 Encofrado y desencofrado caravista 823.50 m2
 Concreto f’c= 210 kg/cm2 107.70 m3
 Acero fy=4200 kg/cm2 10,358.00 kg.
 Relleno de estructuras con material de préstamo 28.60 m3

CONSTRUCCION DE PONTONES (03 UNID)


 Demolición de estructuras de concreto armado 11.60 m3
 Excavación no clasificada para estructuras 200.60 m3
 Relleno de estructuras con material de préstamo 55.70 m3
 Eliminación de material excedente 240.70 m3
 Concreto para solados f’c= 100 kg/cm2 9.30 m3
 Concreto ciclopeo f’c=140 kg/cm2+30% PG en fondo 93.70 m3
 Encofrado y desencofrado caravista 288.20 m2
 Concreto ciclopeo f’c= 175 kg/cm2 + 30% P.M. 80.90 m3
 Acero fy=4200 kg/cm2 3,715.20 kg.
 Concreto f’c= 210 kg/cm2 34.50 m3
 Apoyo móvil 41.00 m
 Apoyo fijo 41.00 m
 Falso puente 88.70 m2
MUROS DE SOSTENIMIENTO
 Excavación no clasificada para estructuras 267.40 m3
 Eliminación de material excedente 320.90 m3
 Construcción de muro seco ( encausamiento) 367.10 m3

BADENES
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

 Construcción de escollera f’c=140 kg/cm2 + 30% P.G. 13.10 m3

CONSERVACIÓN DEL MEDIO AMBIENTE


 Conformación de depósito de material excedente 2,167.80 m3.
 Adecuación de canteras 12,000.00 m2.
 Servicios higiénicos 2.00 Und.
 Educación ambiental 1.00 Glb.

SEÑALIZACION
 Postes Kilométricos 20.00 Und.
 Señales informativas 4.00 Und.
 Señales preventivas 3.00 Und.
 Señalización ambiental 6.00 Und.

4. CARACTERISTICAS TÉCNICAS DEL CAMINO

CRITERIOS DE DISEÑO.
Las características geométricas que tendrá el camino, se diseña de acuerdo a las Normas
técnicas para el Diseño de Caminos Vecinales. Y como criterio general de aplicación para el
caso del presente estudio de rehabilitación se ha conservado en lo posible las características
geométricas del camino, evitando generar mayores costos en movimiento de tierras, que no
se justifican técnicamente y económicamente.

CLASIFICACIÓN DEL CAMINO:


De acuerdo a la codificación de la red vial vecinal efectuada por el Ministerio de Transportes y
Comunicaciones, este camino se encuentra en la ruta 523, iniciando su recorrido desde la
progresiva 29+900 de la ruta 030C punto en el cual desvía a la izquierda (Inicio de tramo Km
00+000 – Dv. Asillo).
Se clasifica:

SEGÚN LA JURISDICCIÓN:
El tipo de camino existente de acuerdo a la clasificación establecida por las Normas Peruanas para
el Diseño de Carreteras, según la jurisdicción, pertenece al Sistema Vecinal, por ser de carácter
local y que une a pequeñas poblaciones.

SEGÚN EL SERVICIO
El tipo de vía existente según el servicio, pertenece a trochas carrozables, las mismas que no tienen
especificado el IMD, constituyendo una clasificación aparte, pudiéndose definir como a aquellos
caminos a los que les falta requisitos para poder ser clasificados en 3ra Clase.

SEGÚN LA SUBCLASIFICACION DE CAMINOS VECINALES


El tipo de vía existente según la subclasificación de caminos vecinales pertenece de acuerdo al bajo
volumen de trafico a un Camino CV-2 con IMD entre 30 – 100 veh/día.

TOPOGRAFÍA DEL CAMINO VECINAL:


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

KM 00+000 HASTA EL KM 03+450.-


El estado actual del camino inicia en descenso, con pendientes longitudinales que varían de
0.23% a 6.19%.

El trazado del camino desde el km 00+000 al km 03+450 se encuentra en una zona de Topografía
ondulada, con inclinación transversal del terreno de 10% - 45%, con una unidad geomorfológica de
quebradas y valles, de superficie ondulada y valles fluviales a lo largo del camino vecinal. En el
tramo al pie de la quebrada paralelo a la vía se presenta el riachuelo Chalhuanca.

La superficie de rodadura se encuentra en condiciones regulares de transitabilidad, con


anchos variables 4.50 – 6.00 m., proyectándose para la rehabilitación un ancho de la
superficie de rodadura de 5.00 m, correspondiente al de tránsito intermedio.

Las obras de arte existentes en este primer tramo de acuerdo al inventario de obras de arte
existentes son 07 alcantarillas y 02 badenes y de acuerdo a las condiciones topográficas el
drenaje natural de este tramo, se ha proyectado obras de arte complementarias para evacuar
las aguas pluviales, para lo cual se ha proyectado la construcción de 06 alcantarillas y 03
muros secos cuyas progresivas se presentan en el cuadro de obras de arte proyectadas.

Existen cunetas laterales que se encuentran a lo largo del tramo lado izquierdo y parte del lado
derecho, se observa que se encuentran sin alineamiento, de secciones variables y sin
mantenimiento.

KM 03+450 HASTA EL KM 16+330


El trazado de la vía se ubica en una zona de Topografía plana, con pendiente longitudinal
promedio de 0.52%. El drenaje es deficiente y existen zonas inundables o hidromórficas, la
mayor parte de la vía se encuentra construida en terraplén en terreno plano en relleno.

La pendiente transversal del terreno es aproximadamente de 0.5 %, el tipo de suelo es de


origen aluvial, con mayor cantidad de finos.

Debido a los problemas de drenaje en esta zona se puede apreciar que son insuficientes las
estructuras existentes, sumadas a estructuras que no cumplen con su función para la

que fueron diseñadas y/o son subdimensionadas. Se detalla la relación de estructuras en el


Inventario de Obras de Arte Existentes.
La superficie de rodadura es variable de 4.80 m – 6.50 m., las condiciones actuales de
transitabilidad en esta zona a la fecha son regulares.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El estado de las obras de arte existentes (16 alcantarillas, 05 pontones), se detallan en el


Inventario de Obras de Arte Existentes, motivo por el que se ha proyectado para este tramo 10
alcantarillas, 02 pontones y 08 muros de sostenimiento, detallados en el Inventario de Nuevas
Obras de Arte, así como el Inventario de Cunetas Laterales existentes a lo largo del camino a
rehabilitar

KM 16+330 HASTA EL KM 19+420

Del Km 16 + 330 al final del tramo km. 19 + 420 presenta una Topografía ondulada, la pendiente
transversal promedio en esta zona es de 45%, el material es mixto con presencia de afloramientos
rocosos.

La pendiente longitudinal de la vía es mayor al 1.09%, la particularidad del camino vecinal, es


que al pie de las lomas y al lado derecho de la vía se encuentra la laguna de Orurillo.

Las condiciones de transitabilidad es regular por lo que es necesario realizar la rehabilitación


del camino vecinal.

Respecto a las obras de arte existentes en la zona, se puede apreciar que cumplen
parcialmente con su función, se encuentran deterioradas, colapsadas, o subdimensionadas
(05 alcantarillas, 02 pontones y 01 badén). Ver Inventario de obras de arte existentes.

Las cunetas laterales se encuentran en el lado izquierdo del camino vecinal.

Se proyecta obras de arte complementarias en número de 04 alcantarillas indicadas en el


Inventario de Nuevas Obras de Arte.

DERECHO DE VIA:
Ancho de la faja de dominio:
El ancho de la faja de dominio requerido será de 20.00 metros, es decir 10 metros a cada lado del
eje de la carretera.

Posición del eje de la faja de dominio:


La posición del eje de la faja de dominio coincidirá con el eje de simetría de la sección transversal
del camino.

Zona de propiedad restringida:


Los terrenos de producción agropecuaria fueron considerados como zonas de propiedad
restringida, 10 metros de ancho.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

En gran parte del circuito que cubre el camino, no existe restricción para ubicar botaderos de
material procedente del excedente de corte.

CARACTERÍSTICAS GEOMÉTRICAS:
CRITERIO GENERAL DE APLICACIÓN:
Debido a que el estudio del camino vecinal se realiza sobre la ruta existente, las características
geométricas propias de la carretera están definidas, de tal manera que la rasante seguirá las
inflexiones del terreno, pero la labor nuestra es proyectar las mejoras y adecuar a las condiciones
de estética, visibilidad y seguridad; asegurando la transitabilidad del camino.

Los estudios se orientan a rehabilitar caminos vecinales de la sierra peruana, en zonas de extrema
pobreza y bajo las condiciones técnicas y económicas de las entidades financieras.

VELOCIDAD DIRECTRIZ:
Teniendo en consideración la información base sobre las condiciones particulares de: topografía,
tráfico, alineamiento y visibilidad, la velocidad directriz seleccionada para esta carretera es de 40
km/hora.

ALINEAMIENTO HORIZONTAL:
Generalidades:
Por lo general el relieve del terreno es el elemento de control de la velocidad directriz y por lo tanto
de las diferentes características geométricas. En el caso del camino en estudio, la topografía en los
primeros 3 + 450 kilómetros es ondulada, del Km 3 + 450 al 16 + 330 la topografía es plana,
finalmente el tramo restante tiene una topografía ondulada, siendo la limitante el relieve que influye
en el costo del estudio y la rehabilitación del camino.

Homogeneidad del trazado existente y propuesto:


Debido a que los estudios son de rehabilitación y mejoramiento sobre un camino vecinal existente;
entonces el trazo propuesto no varía sustancialmente, puesto que influye directamente en los costos
que demanda su ejecución

Desarrollos: Curvas de volteo:


Al realizar el trazado del camino vecinal no existe desarrollos ni curvas de volteo.

CURVAS:
Se tiene 109 curvas horizontales en una longitud de 19 + 420 kilómetros, existiendo en promedio 6
curvas por kilómetro.
Radios mínimos normales y excepcionales:
Debido a la topografía del terreno los radios menores a los mínimos excepcionales que se obtuvo
son:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

PROGRESIVA PI RADIO (m)


00+907.50 PI-6 24.93
01+161.16 PI-10 20.81
01+303.52 PI-13 17.67
01+523.99 PI-17 23.55
01+646.26 PI-20 25.76
05+373.82 PI-41 13.12
16+320.10 PI-81 12.34

Si se coloca un radio mínimo normal de 30 a estas curvas, existirían demasiados cortes los que
influyen en el presupuesto del proyecto.
Los radios mínimos excepcionales indicados están sujetos a la topografía del terreno, la misma que
se encuentran dentro de los márgenes de las normas de caminos vecinales.

Peraltes:
Con el fin de contrarrestar la acción de la fuerza centrífuga, todas las curvas horizontales serán
peraltadas, dependiendo del radio de la curva. El peralte máximo a utilizar será de 6%, debido a que
un peralte mayor provocaría que el vehículo que circula, se desplace hacia el interior de la curva.

Bombeo:
Es la pendiente transversal de la plataforma en tangente ésta será del 2% .

Sobreanchos:
Las secciones en curva horizontal, serán provistas del sobreancho necesario para compensar el
mayor espacio requerido por los vehículos. El sobreancho será de 0.30 m proyectado al interior de
la curva.

SECCIONES TRANSVERSALES:
Las secciones transversales representan la configuración del terreno, habiéndose tomado las
referencias a 25 metros a cada lado del eje

El ancho de diseño de la calzada será de 5.00 metros, con sobreanchos de 0.30 m. en curvas, de
acuerdo a términos de referencia para caminos de tránsito intermedio.

Se ha proyectado plazoletas de cruce en cada kilómetro de acuerdo a los términos de referencia y


necesidades del camino.
Se adjunta sección transversal en corte, relleno y corte relleno.

RASANTES Y PERFIL LONGITUDINAL:


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se viene proyectando las rasantes sobre el perfil longitudinal del terreno obtenido a través de la
nivelación, la cual mantendrá la rasante existente, elevando la rasante solo en los tramos
localizados como críticos en la evaluación del camino.

Del estudio del diseño del afirmado por el método ASSTHO la rasante se proyecta con un espesor
de 0.15 a 0.25 m por encima del terreno natural conformado y compactado, Las pendientes de la
carretera varían de 0.23 % al 6.19 %.

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS GEOMÉTRICAS:


Velocidad Directriz : 40 km/h.
Radio mínimo excepcional : 12 mts.
Pendiente mínima : 0.23 %
Pendiente máxima : 6.19 %
Superficie de rodadura : 5.00 mts.
Sobreancho : 0.30 mts.
Peralte máximo :6%
Bombeo :2%
Cunetas : 0.30 x 0.60 mts.(zona lluviosa).

Taludes en corte:
Dependerá del tipo de terreno en que se encuentre:

Tipo de terreno Talud de corte

Roca fija 10:1

Roca Suelta 4:1

Conglomerado 3:1

Tierra compacta 2:1

Tierra suelta 1:1

Arena 1:2

Taludes en relleno:
Para todos los casos se utilizará.

Tipo de terreno Talud de corte

Roca Suelta 1:1.5

A continuación se presenta el cálculo de elementos de curvas del trazo del camino, en el que se
puede apreciar el diseño de 109 curvas horizontales.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

II. ESTUDIO DE TRAFICO

1. INTRODUCCIÓN
El estudio de tráfico es fundamental en la elaboración de estudios de rehabilitación de
caminos vecinales. Siendo necesario predecir para un período de diseño, parámetros que nos
sirven para determinar la clasificación del camino, así como definir las características
geométricas.

2. IMPORTANCIA
La información del tráfico sirve para desarrollar y calibrar modelos de simulación de demanda
de transporte. Es importante porque proporciona información para el planeamiento del sistema
de transporte:
 Para comparación sobre volumen de tráfico entre unas vías y otras, a los efectos de
cualquier programa de transportes.
 Justificación económica de las inversiones en las que el tráfico puede intervenir como
variable.
 Ubicación de señalización.
 Asignación de tráfico futuro.
 Itinerarios de rutas de empresas de transporte.
 Determinación de las necesidades de infraestructura. (Rehabilitación)

3. VOLUMENES DE TRANSITO

TRANSITO FUTURO (TF)


Los volúmenes de tránsito futuro (TF), para efectos del estudio se derivan a partir del tránsito
actual (TA) y el incremento de tránsito (IT) esperado al final del período de diseño.
TF = TA + IT

TRANSITO ACTUAL (TA)


Para un estudio de rehabilitación, el transito actual del camino lo compone el transito
existente (Te), producto de conteos manuales en campo, mas en tránsito atraído (Td) a ella
de otros caminos una vez rehabilitado.

TA = Te + Td

INCREMENTO DE TRANSITO (IT)


Está en función del incremento normal de tránsito (CNT), tránsito generado (TG) y el transito
desarrollado (TD).

IT = CNT + TG +TD
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

4. VOLUMENES DE TRANSITO ACTUAL

4.1 TRÁFICO LOCAL:


El estudio del tráfico se realizó mediante la recolección de información basada en conteos
manuales de los vehículos que transitan en ambos sentidos por la vía (RUTA 513),
realizándose en dos etapas:
 La primera, en la semana del 02 al 08 de Agosto del 2,004. Estableciéndose 03 estaciones
de control.
 La segunda etapa se lleva a cabo en la semana del 26 de agosto al 01 de setiembre del
presente año. Estableciéndose también 03 estaciones de control.
El conteo de carros se realizó en jornadas desde las 07:00 horas al 18:00 horas.

El conteo de vehículos se efectuó con la finalidad de conocer la clasificación vehicular que


transitan en este camino, para posteriormente ajustarlos al Indice Medio Diario (IMD).

4.2 PLANIFICACIÓN DEL ESTUDIO DE TRAFICO:


Para llevar a cabo el conteo se ubico las estaciones de control en tres lugares que a
continuación se describe:

1. Estación N° 01.- Denominada estación Dv. Asillo, ubicada en la progresiva Km 00+000 de


la Ruta 513, inicio de la Rehabilitación del Camino Vecinal.
2. Estación N° 02.- Denominado estación Dv. Balsapata, ubicada en la progresiva Km 14+14
de la Ruta 513.
3. Estación N° 03.- Denominado estación Orurillo, ubicado al final del tramo en estudio que
forma parte de la Ruta 513.

A continuación se presenta el resumen del conteo manual realizado:


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

RESUMEN DE CONTEO MANUAL CLASIFICADO DE TRAFICO


“CAMINO VECINAL ORURILLO – DV. ASILLO”
SEMANA DEL 02 al 08 DE AGOSTO DEL 2,004.

Clase de Estación Dv. Asillo TOTAL


N° PROM. DIA %
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA

LIGEROS 70.29%
01 Moto 7 17 10 11 7 5 6 63 9.00 18.53%
02 Auto 2 6 1 2 2 2 4 19 3.00 5.59%
03 Camioneta 4 7 7 5 4 5 4 36 6.00 10.59%
04 Combis 12 34 19 11 17 16 12 121 18.00 35.59%
PESADOS 29.71%
05 M. Camión 26 4 3 5 4 5 47 7.00 13.82%
06 Camión 13 3 4 20 3.00 5.88%
07 Ómnibus 2 4 6 3 2 3 20 3.00 5.88%
08 C.D. Eje 2 4 1 1 2 2 2 14 2.00 4.12%
TOTAL 340 51.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR

Clase de Estación Dv. Balsapata TOTAL


N° PROM. DIA %
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA
LIGEROS 80.99%
01 Moto 5 12 5 7 4 3 5 41 6.00 33.88%
02 Auto 1 2 0 1 0 1 2 7 1.00 5.79%
03 Camioneta 1 7 7 5 4 5 4 33 5.00 27.27%
04 Combis 2 6 2 1 2 2 2 17 3.00 14.05%
PESADOS 19.01%
05 M. Camión 6 2 8 2.00 6.61%
06 Camión 3 1 1 5 1.00 4.13%
07 Ómnibus 1 1 2 1 1 6 1.00 4.96%
08 C.D. Eje 2 2 4 1.00 3.31%
TOTAL 121 20.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR

Clase de Estación Orurillo TOTAL


N° PROM. DIA %
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA
LIGEROS 64.38%
01 Moto 2 5 5 4 3 2 1 22 4.00 10.05%
02 Auto 1 4 1 1 2 1 2 12 2.00 5.48%
03 Camioneta 3 3 1.00 1.37%
04 Combis 10 28 17 10 15 14 10 104 15.00 47.49%
PESADOS 35.62%
05 M. Camión 20 2 3 5 4 5 39 6.00 17.81%
06 Camión 10 2 3 15 3.00 6.85%
07 Ómnibus 1 3 4 2 2 2 14 2.00 6.39%
08 C.D. Eje 4 1 1 2 2 10 2.00 4.57%
TOTAL 219 35.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR.

SEMANA DEL 26 DE AGOSTO AL 01 DE SETIEMBRE DEL 2,004.


N° Estación Dv. Asillo PROM. DIA %
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Clase de TOTAL
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA

LIGEROS 80.26%
01 Moto 2 9 8 6 6 8 39 6.00 13.09%
02 Auto 1 4 5 3 4 0 17 3.00 5.70%
03 Camioneta 3 15 5 14 8 3 48 7.00 16.11%
04 Combis 14 64 9 17 23 13 140 20.00 46.98%
PESADOS 19.74%
05 M. Camión 1 23 1 2 0 1 28 4.00 9.40%
06 Camión 6 9 1 16 3.00 5.37%
07 Minibús 4 1 1 6 1.00 1.97%
08 Ómnibus 2 2 2 1 7 1.00 2.35%
09 C.D. Eje 2 1 3 1.00 1.01%
TOTAL 304 46.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR

Clase de Estación Dv. Balsapata TOTAL


N° PROM. DIA %
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA
LIGEROS 86.71%
01 Moto 5 23 5 7 4 3 5 52 8.00 30.06%
02 Auto 1 6 0 1 0 1 2 11 2.00 6.36%
03 Camioneta 1 5 7 5 4 5 4 31 5.00 17.92%
04 Combis 2 45 2 1 2 2 2 56 8.00 32.37%
PESADOS 13.29%
05 M. Camión 3 2 5 1.00 2.89%
06 Camión 5 1 1 7 1.00 4.05%
07 Minibús 0 0 0.00 0.00%
08 Ómnibus 1 2 2 1 1 7 1.00 4.05%
09 C.D. Eje 2 0 2 4 1.00 2.31%
TOTAL 173 27.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR

Clase de Estación Orurillo TOTAL


N° PROM. DIA %
Vehiculo Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do SEMANA
LIGEROS 82.45%
01 Moto 15 10 9 13 47 7.00 12.50%
02 Auto 6 3 5 14 2.00 3.72%
03 Camioneta 4 20 18 13 55 8.00 14.63%
04 Combis 16 109 10 19 25 15 194 28.00 51.60%
PESADOS 17.55%
05 M. Camión 1 26 1 2 1 31 5.00 8.24%
06 Camión 6 14 1 21 3.00 5.59%
07 Minibús 4 1 1 6 1.00 1.60%
08 Ómnibus 3 2 5 1.00 1.33%
09 C.D. Eje 2 1 3 1.00 0.80%
TOTAL 376 56.00 100.00%
FUENTE:. ELABORACIÓN DEL CONSULTOR

5. VOLUMEN DE TRANSITO PROYECTADO


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los conteos de volumen y Clasificación vehicular se realizaron para cada uno de los sentidos
de tránsito.
El factor de corrección tomado es Fc = 0.92523; factor que fue usado en los cálculos en el
modelo TransPerú, por la Dirección de Estudios Económicos de la Oficina de Presupuesto y
planificación el año 1994.
Se debe destacar que el conteo realizado se llevó a cabo en ambos sentidos.

PRIMERA ESTACIÓN: Dv. Asillo


Del flujo vehicular motorizado se concluye que el:
I.M.D. = ((340+304)/2/7) x 0.92523 : 43 vehiculo / día
Promedio diario de la semana : 43 vehículos / día

SEGUNDA ESTACIÓN: Dv. Balsapata


Del flujo vehicular motorizado se concluye que el:
I.M.D. = ((121+173)/2/7) x 0.92523 : 19 vehiculo / día
Promedio diario de la semana : 19 vehículos / día

TERECERA ESTACIÓN: Orurillo


Del flujo vehicular motorizado se concluye que el:
I.M.D. = ((219+376)/2/7) x 0.92523 : 39 vehiculo / día
Promedio diario de la semana : 39 vehículos / día

Para efectos del diseño adoptamos un flujo vehicular de 39 vehiculos/día para el tramo Dv.
Asillo – Orurillo.
Adoptamos un tráfico actual en ambos sentidos de:
TA = 39 vehículos / día.

La proporción de la clasificación vehicular promedio es:


Vehículos ligeros : 77.51 %
Vehículos pesados : 22.49 %

Realizando el cálculo para un tránsito futuro proyectado para cinco (5) años se obtuvo que el
tránsito futuro será de 57 veh/día.

EN RESUMEN:
IMD actual: 39 veh/día
IMD futuro: 57 veh/día
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

6. FRECUENCIA DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE DE


PASAJEROS Y CARGA

Los servicios de transporte de carga y pasajeros se desplazan por la ruta Ayaviri – Purina –
Asillo; el único camino a Orurillo es a partir del Desvío Asillo.
La frecuencia del servicio de transporte es diario, generalmente se realiza durante el día, con
horas de salida variable que esta en función de la disponibilidad de pasajeros y carga.
En la actualidad los vehículos que prestan servicio son de carácter informal por no pertenecer
a ninguna empresa, ni mucho menos poseen licencia para el transporte de pasajeros y en
muchos casos no tienen SOAT.

Salidas de Buses:
Sale de Ayaviri con destino a Orurillo, un bus de la municipalidad todos los días.

Salidas de Camionetas Rurales:


De Ayaviri sale con destino a Orurillo dos a tres camionetas rurales o combis llevando
pasajeros y carga retornando el mismo día.

Capacidad de Transporte de los Servicios.


Los buses que circulan tienen una capacidad de treinta pasajeros y hasta quinientos
kilogramos de carga adicional.
Los combis tiene una capacidad de doce pasajeros y hasta doscientos kilogramos de carga
adicional.
Las camionetas rurales con capacidad de cinco personas y carga de quinientos kilogramos.
Los vehículos de carga son los camiones de un eje y doble eje con capacidad de carga de
hasta veinte toneladas.

TIEMPO PROMEDIO DE VIAJE


El tiempo de viaje está condicionado al medio de transporte que utilizan:

Desde Dv. Asillo (km 0 + 000) a la plaza de Orurillo es aproximadamente 30 minutos en vehículo
ligero, cuando la movilidad se encuentra completa de pasajeros, en caso de que el vehículo va
recogiendo pasajeros en diferentes lugares el tiempo de viaje es de 50 minutos.

En el caso de transporte en camiones el tiempo promedio de viaje por toda la ruta es de 60 minutos.

Del Dv. Balsapata que se encuentra en el km. 13 + 200, para llegar a la plaza Orurillo se requiere un
tiempo aproximado de 15 minutos en vehículo ligero y 25 minutos en vehículo pesado, debemos
mencionar que los pasajeros siempre viajan con carga, productos que llevan hacia el

mercado para la venta y de la misma manera vuelven a sus comunidades con productos de pan
llevar que son consumidos por la unidad familiar.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

COSTOS PROMEDIO DE TRANSPORTE

COSTOS DE PASAJE AREA DE INFLUENCIA


SIN PROYECTO
LUGARES Y DESTINOS RECORRIDO EN PRECIO DEL PRECIO DEL
(KM.) PASAJE EN PASAJES EN
SOLES DÓLARES
Desvío Asillo Orurillo 21 2.50 0.71
Desvío Asillo Posoconi 06 1.00 0.29
Desvío Asillo Anuravi 12 1.50 0.43
Desvío Asillo Caluyo 15 2.00 0.57
Desvío Asillo Balsapata 16 2.00 0.57
Fuente: Elaborado por el Consultor

COSTOS DE PASAJE AREA DE INFLUENCIA


CON PROYECTO
LUGARES Y DESTINOS RECORRIDO EN PRECIO DEL PRECIO DEL
(KM.) PASAJE EN PASAJES EN
SOLES DÓLARES
Desvío Asillo Orurillo 21 1.50 0.43
Desvío Asillo Posoconi 06 0.50 0.14
Desvío Asillo Anuravi 12 1.00 0.29
Desvío Asillo Caluyo 15 1.50 0.43
Desvío Asillo Balsapata 16 1.50 0.43
Fuente: Elaborado por el Consultor

COSTO DE TRANSPORTE PARA PRODUCTOS PECUARIOS


La población utiliza el transporte pesado (camiones) para llevar el ganado vacuno en pie,
principalmente a las ferias de progreso y Ayaviri, donde el animal alcanza mayores precios que en
la feria de Orurillo, debido a que los rescatistas o intermediarios provienen de las ciudades de
arequipa Lima Tacna y Cusco, que de alguna manera pagan un Justi precio, el costo de pasaje por
cada res es de 10 nuevos soles a Progreso y 20 nuevos soles a Ayaviri.

COSTO DE TRANSPORTE PARA PRODUCTOS AGRICOLAS


La zona de influencia por ser un lugar predominantemente pecuario, el traslado de productos
agrícolas solamente alcanza el 10 % de la productividad distrital, en vista que el 90 % es solo de
autoconsumo.

Mayormente los productos agrícolas son trasladados a las ferias y K´atos locales, ferias de Asillo y
Orurillo, con un costo de transporte de 30 soles por tonelada métrica de producto, en un área de
aproximadamente 20 Km. tomando como eje el Km. 10 de la zona de influencia en el lugar
denominado Pantichupa, se hace este análisis debido a que desde este lugar la población vende
sus productos a la feria de Asillo y a partir del Km. 10 los pobladores llevan sus productos a la feria
local de Orurillo.

7. ANALISIS DEL TRANSITO NO MOTORIZADO


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El transito no motorizado esta constituido por los peatones, ganado y bicicletas, de acuerdo al
conteo vehicular durante una semana se ha cuantificado la circulación de 76 bicicletas lo que indica
que un gran porcentaje de la población se moviliza de esta forma por la carencia de medios de
transporte.

8. CONCLUSION

De acuerdo al item 3.0 Criterios Especiales (Términos de Referencia para la contratación de


Servicios de Consultoría para los estudios de rehabilitación de caminos vecinales) del
PROVIAS RURAL, el camino en estudio se encuentra clasificado como un Camino de
Transito Intermedio, por tener un I.M.D actual de 39 vehículos / día; por otra parte el tránsito
futuro proyectado alcanzará un volumen de 57 vehículos / día, y se clasificará como un
Camino de Alto Tránsito.

III. HIDROLOGIA Y DRENAJE

1. GENERALIDADES
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El camino está a una altitud media de 3,910.81 m.s.n.m., tiene un clima frío, las temperaturas
en la zona alcanzan mínimas mensuales de 2.0°C y máximas mensuales 11.8 °C, con una
media mensual de 7.6 °C. (Dato Estación Ayavíri, Código estación: 776, Tipo C), la humedad
relativa media anual es de 49.8 %, , las precipitaciones pluviales en esta zona se presentan en
los meses de octubre a marzo con intensidades medias mensuales que fluctúan de 57.9 a
143.7 mm, alcanzándose una precipitación máxima promedio anual de 666.4 mm., por lo que
incrementan su caudal los diferentes cursos de agua, datos obtenidos de la Estación Ayaviri,
Código estación: 776, Tipo C, se adjunta registro de precipitaciones, humedad relativa y
temperatura.

Se identifica que el camino corresponde a una vía de 3ra clase, sub clasificación CV-2, donde el
drenaje no es controlado, motivo por el cual en las temporadas de avenidas se incrementa el mal
estado del camino por efecto de la erosión de la superficie de rodadura.

Los problemas propios del drenaje son los que determinan la buena o mala conservación que tiene
el camino por lo que se ha evaluado micro cuencas cuyo cursos de agua cruzan el camino, entre
las más importantes citamos las siguientes:

NOMBRE DE PROGRESIVA DE
MICROCUENCA INTERSECCIÓN TRIBUTARIOS REGIMEN
CON EL EJE
Quebrada Rosaspata 3 + 650 Riachuelo Yanamayo Temporal
Qº Chinquipata y Tintire 5 + 360 Tío Tacllamocco Temporal
Qº Jacopunco 8 + 880 Río Huaroconi Permanente
Qº Yuraccancha 9 + 650 Temporal
Qº Taparacuni 11 + 670 Temporal
Qº Millunemayo 15 + 320 Río Millune Permanente
Las soluciones serán obtenidas para cada curso de agua que cruza el camino, así como áreas que
requieren ser drenadas, observándose la particularidad de características físcas, topográficas y
geológicas, como son la pendiente y la calidad de suelo de cada una de las microcuencas.

El drenaje que posee la zona de estudio es transversal y esta constituido por un conjunto de
quebradas y riachuelos de régimen temporal y permanente que descienden de las zonas altas y
drenan sus aguas hacia el río Grande.

El mayor problema de drenaje se presenta en las zonas de topografía plana (Km 03 + 450 – 16 +
330), en donde existen zonas hidromórficas (bofedales).
El drenaje local se considera como drenaje dendrítico (ramificado), con regímenes temporales de
octubre a marzo, las lluvias producen un incremento notable del caudal la cual tiene como efecto la
erosión de los cauces los mismos que inundan la calzada del camino.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los regímenes de cursos de riachuelos permanentes se ubican en la progresiva 08 + 880 y 15 +


320 del cual se realiza un análisis mas detallado en el cálculo hidráulico de los pontones de
reemplazo.

2. EVALUACION HIDROLOGICA Y DRENAJE

El camino en estudio presenta diversos cursos de agua los cuales atraviesan la vía y
desembocan hacia las zonas bajas, con dirección al Río Grande, debido a la cantidad de
cursos de agua que poseen características particulares, se ha dimensionado obras de drenaje
serán diferentes, entre cursos de agua y cauces secos existentes para lo cual se proyecta
alcantarillas de concreto tipo marco y pontones de concreto armado.

3. INFORMACION HIDROMETEREOLOGICA

Para efectos del análisis hidrológico y la caracterización del área en estudio se utiliza las
siguientes variables:
 Precipitación Máxima Anual y Mensual
 Intensidades Máximas

CUADRO Nº 1

REGISTRO DE PRECIPITACIONES MÁXIMA ANUAL Y MENSUAL

CODIGO DE
NOMBRE: AYAVIRI ESTACION: 776 TIPO: C
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

70° 36' 00"


LONGITUD: W REGION: PUNO
14°53' 00"
LATITUD: S PROVINCIA: MELGAR
3,900
ALTITUD: m.s.n.m DISTRITO: AYAVIRI

Cuenca: RAMIS Propietario: SENAMHI Hoja: 1:50.000 5449II


Hoja: 1:250.000 SD1910

AÑO ENE FEB MAR ABR MAY JUN JUL AGO SET OCT NOV DIC ANUAL

1964 -1.0 38.2 98.5 -1.0 50.5 0.0 0.0 94.5 15.5 23.5 51.5 51.0 -1.0
1965 161.9 97.4 187.1 27.5 0.0 0.0 0.0 0.0 2.5 11.3 66.5 159.5 713.7
1966 65.0 87.0 74.0 2.5 16.5 0.0 0.0 0.0 2.0 62.5 65.0 86.0 460.5
1967 75.0 75.0 85.5 32.5 9.2 0.0 18.0 14.1 32.0 101.9 35.5 150.0 628.7
1968 139.7 171.5 105.5 6.5 0.0 0.0 10.5 5.0 24.8 21.3 100.9 58.8 644.5
1969 118.1 105.6 40.1 38.6 0.0 0.0 5.0 0.7 9.0 32.7 50.3 32.5 432.6
1970 128.7 72.7 100.4 61.2 26.6 0.0 0.0 0.0 35.8 40.0 20.3 142.4 628.1
1971 78.1 178.6 13.9 56.9 0.0 0.0 0.0 3.1 0.0 24.0 28.3 107.3 490.2
1972 165.3 108.5 82.4 34.2 1.2 0.0 3.0 8.6 17.3 22.7 36.8 130.8 610.8
1973 201.4 150.5 134.0 76.6 15.2 0.0 0.0 9.1 72.6 65.7 57.0 87.8 869.9
1974 178.6 263.5 67.0 42.6 7.3 7.0 0.0 43.9 5.4 34.2 43.5 95.9 788.9
1975 133.1 187.4 104.7 37.3 4.1 0.0 0.0 0.0 4.9 87.2 73.4 172.3 804.4
1976 124.4 103.2 54.3 31.1 1.8 0.0 0.0 0.0 20.4 2.7 0.0 33.1 371.0
1977 18.0 87.4 57.5 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.3 2.6 52.5 118.0 337.3
1978 226.1 192.8 75.2 0.0 0.0 0.0 0.0 -1.0 27.0 23.9 145.8 153.2 -1.0
1979 183.3 56.9 101.0 44.3 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1980 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1981 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 7.8 -1.0 50.6 -1.0 -1.0 -1.0
1982 141.6 23.3 163.0 93.9 0.0 0.0 0.0 39.5 35.0 117.7 220.5 57.1 891.6
1983 43.0 53.2 72.8 70.5 0.4 2.1 0.0 0.0 7.0 17.4 43.4 79.3 389.1
1984 248.1 160.3 152.1 21.0 16.6 3.4 0.0 18.8 0.0 539.5 811.3 179.2 2150.3
1985 221.9 150.2 190.1 158.1 8.2 40.5 0.0 0.0 24.3 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1986 -1.0 172.3 159.7 110.4 16.8 0.0 0.0 2.3 24.0 4.4 38.9 163.1 -1.0
1987 180.2 70.1 58.1 41.3 4.7 4.8 20.4 3.3 2.0 30.5 72.8 76.7 564.9
1988 158.9 87.9 157.1 78.6 13.7 0.0 0.0 0.0 16.2 46.7 2.5 91.8 653.4
1989 158.5 75.7 99.0 56.2 3.7 2.9 0.1 31.6 22.8 47.6 37.0 76.6 611.7
1990 190.2 111.1 38.6 32.4 3.8 33.4 0.0 3.5 4.1 87.1 71.7 81.9 657.8
1991 163.5 95.9 109.8 27.6 29.6 35.8 0.6 2.9 13.6 51.1 33.2 85.4 649.0
1992 109.8 79.5 45.3 27.4 0.0 10.2 0.0 49.0 1.1 54.4 61.0 43.8 481.5
1993 206.6 68.0 120.0 26.6 0.3 10.8 0.3 23.7 50.8 84.1 175.0 78.8 845.0
1994 113.5 81.9 144.6 69.9 4.7 0.0 0.0 7.5 4.1 16.7 65.5 99.8 608.2
1995 96.3 98.4 132.5 44.9 0.5 0.0 0.0 0.0 5.1 15.1 70.5 104.1 567.4
1996 181.6 123.6 61.0 19.8 6.2 0.0 0.0 4.1 5.3 21.1 61.1 101.0 584.8
1997 139.0 194.9 174.0 8.4 1.4 0.0 0.0 14.7 -1.0 -1.0 135.8 107.4 -1.0
1998 106.5 90.1 115.2 26.6 0.0 0.5 0.0 1.9 0.5 54.3 96.9 66.0 558.5
AÑOS 31 33 33 32 32 32 32 32 31 31 31 31 27
PROMEDIO 143.7 112.5 102.2 43.9 7.6 4.7 1.8 12.2 15.7 57.9 91.1 99.1 666.4
PREC. MAX. 248.1 263.5 190.1 158.1 50.5 40.5 20.4 94.5 72.6 539.5 811.3 179.2 2150.3
PREC. MIN. 18.0 23.3 13.9 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.6 0.0 32.5 337.3
D.T. 114.8 52.7 45.4 33.3 11.0 10.7 4.9 20.0 16.5 92.7 139.5 40.1 324.8

Suma de Medias Mensuales: 666.4 mm


CUADRO Nº 2

REGISTRO DE HUMEDAD RELATIVA MEDIA (%)


NOMBRE: AYAVIRI CODIGO DE 776 TIPO: C
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

ESTACION:

70° 36' 00"


LONGITUD: W REGION: PUNO
14°53' 00"
LATITUD: S PROVINCIA: MELGAR
3,900
ALTITUD: m.s.n.m DISTRITO: AYAVIRI

Cuenca: RAMIS Propietario: SENAMHI Hoja: 1:50.000 5449II


Hoja: 1:250.000 SD1910

AÑO ENE FEB MAR ABR MAY JUN JUL AGO SET OCT NOV DIC ANUAL

1965 89.0 89.0 87.0 90.0 54.0 48.0 55.0 35.0 45.0 42.0 74.0 63.0 64.3
1966 57.0 67.0 64.0 46.0 48.0 50.0 63.0 55.0 58.0 52.0 47.0 66.0 56.1
1967 49.0 58.0 60.0 50.0 47.0 35.0 40.0 42.0 48.0 49.0 39.0 53.0 47.5
1968 62.0 60.0 55.0 44.0 40.0 36.0 38.0 36.0 45.0 45.0 56.0 49.0 47.2
1969 60.0 59.0 53.0 51.0 34.0 33.0 38.0 34.0 43.0 45.0 54.0 64.0 47.3
1970 72.0 59.0 62.0 59.0 40.0 39.0 24.0 35.0 45.0 41.0 30.0 56.0 46.8
1971 64.0 68.0 62.0 53.0 43.0 43.0 43.0 37.0 35.0 40.0 42.0 49.0 48.3
1972 59.0 58.0 57.0 54.0 38.0 29.0 34.0 35.0 39.0 33.0 40.0 48.0 43.7
1973 54.0 58.0 55.0 52.0 48.0 32.0 33.0 34.0 45.0 48.0 44.0 48.0 45.9
1974 60.0 58.0 51.0 48.0 46.0 39.0 36.0 53.0 46.0 39.0 37.0 48.0 46.8
1975 55.0 61.0 51.0 44.0 52.0 42.0 43.0 40.0 42.0 44.0 47.0 53.0 47.8
1976 53.0 54.0 47.0 47.0 45.0 37.0 37.0 43.0 50.0 48.0 45.0 49.0 46.3
1977 48.0 51.0 53.0 49.0 44.0 25.0 36.0 38.0 48.0 48.0 52.0 52.0 45.3
1978 55.0 55.0 51.0 54.0 59.0 -1.0 -1.0 -1.0 56.0 56.0 78.0 79.0 -1.0
1979 82.0 78.0 79.0 77.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1980 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1981 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1982 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1983 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 29.0 26.0 27.0 48.0 -1.0
1984 72.0 73.0 71.0 64.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 82.0 54.0 -1.0
1985 62.0 78.0 77.0 74.0 74.0 84.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1986 68.0 67.0 64.0 62.0 44.0 41.0 36.0 37.0 42.0 40.0 52.0 72.0 52.1
1987 74.0 68.0 66.0 67.0 49.0 44.0 48.0 54.0 56.0 52.0 66.0 68.0 59.3
1988 74.0 69.0 70.0 70.0 64.0 46.0 42.0 43.0 42.0 51.0 53.0 53.0 56.4
1989 66.0 67.0 64.0 62.0 52.0 49.0 42.0 56.0 45.0 44.0 38.0 38.0 51.9
1990 45.0 40.0 34.0 37.0 42.0 42.0 46.0 34.0 34.0 36.0 40.0 48.0 39.8
1991 45.0 50.0 54.0 47.0 35.0 29.0 21.0 29.0 37.0 34.0 40.0 40.0 38.4
1992 53.0 -1.0 41.0 36.0 28.0 30.0 31.0 54.0 45.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1993 83.0 78.0 84.0 -1.0 32.0 26.0 25.0 30.0 30.0 38.0 42.0 47.0 -1.0
1994 68.0 71.0 68.0 50.0 37.0 36.0 40.0 51.0 -1.0 -1.0 43.0 53.0 -1.0
1995 65.0 59.0 69.0 58.0 39.0 33.0 26.0 51.0 49.0 40.0 50.0 56.0 49.6
1996 66.0 69.0 70.0 73.0 59.0 62.0 70.0 58.0 53.0 56.0 64.0 74.0 64.5
1997 76.0 70.0 71.0 69.0 66.0 58.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
1998 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0 -1.0
AÑOS 29 28 29 28 27 26 24 24 25 24 26 26 21
MEDIAS 63.3 64.0 61.7 56.7 46.6 41.1 39.5 42.3 44.3 43.6 49.3 54.9 49.8
D.T. 11.2 10.1 12.0 12.5 10.7 12.4 11.3 8.6 7.7 7.3 13.5 10.0 6.8

Media de medias mensuales: 49.8 %

CUADRO Nº 3

NOMBRE CODIGO DE
: AYAVIRI ESTACION: 776 TIPO: C
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

70° 36' 00"


LONGITUD: W REGION: PUNO
LATITUD: 14°53' 00" S PROVINCIA: MELGAR
3,900
ALTITUD: m.s.n.m DISTRITO: AYAVIRI

RAMI
Cuenca: S Propietario: SENAMHI Hoja: 1:50.000 5449II
Hoja: 1:250.000 SD1910

FE MA AB NO ANUA
AÑO ENE B R R MAY JUN JUL AGO SET OCT V DIC L
1965 7.7 9.7 8.9 7.7 4.0 3.3 4.0 4.9 7.4 8.1 9.4 8.6 7.0
1966 9.0 9.3 8.7 6.4 5.1 2.5 2.1 4.2 5.9 9.3 9.2 9.3 6.8
1967 9.8 8.7 8.8 7.4 5.8 3.2 2.8 4.1 7.6 7.6 8.5 8.1 6.9
1968 8.8 8.8 8.4 6.4 4.4 2.1 2.2 4.5 5.8 8.2 9.0 9.6 6.5
1969 9.4 9.8 9.9 9.2 6.3 4.1 3.7 3.6 7.4 8.7 9.9 10.0 7.7
1970 9.5 10.1 9.4 8.7 6.4 5.0 4.0 5.4 7.6 8.5 -99.0 9.6 -99.0
1971 9.3 8.5 8.9 7.7 5.2 5.3 3.2 5.1 6.9 8.4 9.3 9.6 7.3
1972 8.3 8.1 8.3 8.0 5.4 2.8 4.4 5.8 8.1 9.2 10.3 9.6 7.4
1973 9.8 9.8 9.5 9.7 6.7 2.8 3.9 4.9 8.3 10.5 10.3 9.7 8.0
1974 8.7 9.4 9.7 8.8 5.5 4.0 4.3 4.6 7.3 9.4 9.5 9.8 7.6
1975 8.8 8.5 9.4 8.9 8.4 6.1 1.7 4.9 8.1 8.7 9.4 9.2 7.7
1976 9.2 9.0 9.5 8.4 6.9 3.0 3.6 3.9 6.7 9.2 8.9 9.7 7.3
1977 9.5 8.9 9.2 8.0 5.3 2.0 4.1 4.7 7.8 8.6 8.8 9.0 7.2
1978 9.1 9.2 9.2 8.8 6.3 -99.0 -99.0 -99.0 8.0 8.9 9.4 9.9 -99.0
1979 8.6 9.7 9.4 8.2 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0
1980 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0
1981 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0
1982 9.7 10.3 9.9 8.1 5.4 3.9 4.5 5.6 7.1 8.9 9.8 10.9 7.8
1983 11.5 11.1 10.6 10.0 8.1 5.5 6.0 7.5 8.6 9.9 10.5 10.1 9.1
1984 8.6 9.1 9.6 8.5 6.9 5.5 4.6 6.3 7.1 10.0 9.9 9.8 8.0
1985 9.8 10.0 -99.0 9.3 7.5 6.7 3.3 5.2 7.6 -99.0 -99.0 -99.0 -99.0
1986 9.0 8.9 9.1 8.8 6.6 5.9 2.7 5.2 7.7 -99.0 9.6 9.9 -99.0
1987 9.9 9.8 9.1 -99.0 6.8 5.4 4.4 6.0 8.5 9.6 10.8 10.7 -99.0
1988 9.9 9.9 10.0 8.8 6.8 3.8 3.8 5.0 8.2 9.4 9.7 9.3 7.9
1989 8.9 8.7 8.6 8.0 5.4 4.5 3.4 5.4 7.7 9.0 8.8 9.7 7.3
1990 9.2 8.9 8.6 7.9 6.2 4.5 3.7 4.9 7.0 9.0 9.8 8.6 7.4
1991 9.2 8.7 9.0 7.7 5.1 3.3 2.7 4.9 8.0 8.3 8.5 9.2 7.1
1992 8.9 9.5 9.3 8.2 6.4 5.0 3.6 4.6 7.1 8.4 8.7 9.2 7.4
1993 8.3 8.8 8.4 8.0 6.3 3.2 4.6 5.0 7.7 9.0 9.6 9.3 7.4
1994 8.8 9.0 8.1 8.6 6.2 3.3 3.8 4.9 8.1 9.1 10.2 9.9 7.5
1995 10.0 10.2 9.9 8.6 6.1 4.1 5.0 8.4 10.3 11.6 10.6 9.3 8.7
1996 9.5 9.1 9.8 9.4 6.3 3.5 3.6 6.0 7.4 9.1 9.6 9.5 7.7
1997 9.3 8.4 8.2 6.7 5.3 3.1 4.1 5.4 8.6 10.1 10.4 11.4 7.6
1998 11.8 12.0 11.3 10.0 6.4 5.7 5.0 7.4 8.6 9.8 9.7 10.4 9.0
AÑOS 32 32 31 31 31 30 30 30 31 29 29 30 26
MEDIAS 9.3 9.4 9.2 8.4 6.1 4.1 3.8 5.3 7.7 9.1 9.6 9.6 7.6
D.T. 0.8 0.8 0.7 0.9 0.9 1.2 0.9 1.0 0.8 0.8 0.6 0.7 0.6

Media de medias 7.6 °C

ESTIMACIÓN DE PERIODO DE RETORNO


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

CUADRO Nº 4

Año de
1965 1973 1974 1975 1982 1984 1993
excedencias
Precipitación
713.7 869.9 788.9 804.4 891.6 2150.3 845
Anual (mm)
Intervalo de
8 1 1 7 2 9
recurrencia

Por lo tanto el Periodo de Retorno es:


T=N/M …………………… (a)
Donde:
N = Periodo total de años entre la primera y última excedencia >= 666.4 mm (28 años)
M = número total de intervalos de recurrencia (6 intervalos)
Por lo tanto reemplazando en la ecuación (a) se tiene:
T = 28/6 = 4.67 redondeando a: 5 años.
Por consiguiente el periodo de retorno calculado es de:

T = 5 años.

CONCLUSION:
Para un período de retorno de 5 años se estima una intensidad de 26.18 mm/h, el mismo que es
utilizado para el presente proyecto para los cálculos hidráulicos de las obras de arte:

4. DESARROLLO DE LOS ESTUDIOS


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

CARTOGRAFIA Y TOPOGRAFÍA.
Se delimito las micro cuencas en todas las obras por los puntos más altos, determinando las
longitudes de los cauces principales, pendientes, intensidad de precipitación y coeficiente de
escorrentía para cada una de las alcantarillas existentes y proyectadas.

REGÍMENES PLUVIALES
Teniendo presente que no se cuenta con la información metereológica detallada del lugar del
proyecto y a su vez siendo poco preciso aplicar métodos como el Polígono de Thiessen o de
curvas isoyetas, se adopta el método de caracterización particular del Micro Clima con
extensión de la información debidamente contrastada de la estación meteorología de
AYAVIRI, de tipo registral (TipoC) de la que se obtuvo los registros de precipitaciones
máximas anuales y mensuales.

DETERMINACIÓN DE CAUDALES.
En razón que se trata de un camino de tercer orden en tierra afirmada y de acuerdo a los
criterios en la determinación de los períodos de ocurrencia, le corresponde un periodo de
retorno de cinco años de ocurrencia.

Para el cálculo de los caudales máximos probables se empleo el método racional.

Q= CxIxA
360

Donde: Q: Caudal de descarga (m3/s)


C: Coeficiente de escurrimiento
I: Intensidad de precipitación (mm/h)
A: Area de la cuenca (ha)

El cálculo del caudal para las obras proyectadas del presente trabajo se tomaron en cuenta los
siguientes aspectos:

1. Coeficiente de escurrimiento.-
Es la relación entre el volumen de agua de escorrentía superficial total y el volumen total
de agua precipitado, en un intervalo de tiempo determinado.

Este coeficiente depende directamente de cuatro características de las cuencas en


estudio las que a continuación se mencionan.

 Relieve del terreno


 Permeabilidad del suelo
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

 Vegetación
 Capacidad de almacenaje de agua.

La escorrentía superficial es el fenómeno más importante desde el punto de vista de


ingeniería, y consiste en la ocurrencia y el transporte de agua en la superficie terrestre.
Tomando en cuenta este importante aspecto se realizó el cálculo de los caudales.

2. Intensidad de precipitación.-
Es la relación de la precipitación con referencia a un intervalo de tiempo. Cuanto mayor
es la intensidad de precipitación más rápido el suelo colma su capacidad de infiltración,
y se provoca un exceso de precipitación que escurrirá superficialmente.
En el presente trabajo se tomo la precipitación máxima promedio mensual, para un
periodo de retorno de 5 años.

3. Area de la cuenca.-
El área de las microcuencas de cada pontón y alcantarilla se obtuvo haciendo uso de la
carta nacional de la que se obtuvo datos como son área, pendiente promedio, longitud
del cauce principal, ancho y diferencia de niveles de las micro cuencas en estudio.

CALCULO DE PARAMETROS HIDROLOGICOS PARA EL DISEÑO DE


PONTONES PROYECTADOS

MICROCUENCA Cof. Q
ESTRUCT I CAUDAL NOMBRE DE LA
N° PROG. Esc. aporte diseño
TIPO A (mm/h) (m3/s) FUENTE
(C) (m3/s)
(has) L(m) h(m) S(%)

1 05+355 PONTON 285.00 5914.00 322.00 6.00% 0.50 26.18 10.40 0.50 5.00 TACLLAMOCCO

2 08+889 PONTON 429.00 6760.00 316.00 5.00% 0.50 26.18 15.60 0.33 5.00 HUAROCONI

3 15+320 PONTON 271.00 4500.00 224.00 5.00% 0.35 26.18 6.90 1.00 7.00 MILLUNE

El caudal a drenar considerado en el diseño de los pontones proyectados en las progresivas


05 + 355 y 08 + 889 es del 50% del caudal en época de lluvias debido a la existencia de
pontones, que evacuarán las aguas simultáneamente.

CALCULO DE PARAMETROS HIDROLOGICOS PARA EL DISEÑO DE


ALCANTARILLAS PROYECTADAS
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

MICROCUENCA Cof. Esc. Q diseño


N° PROG. ESTRUCTURA TIPO I (mm/h)
(C) (m3/s)
A (has) L(m) H(m) S(%)
1 00+290 A 5.4 393 72 18% 0.62 26.18 0.20
2 00+480 A 5.8 444 73 16% 0.62 26.18 0.30
3 00+940 A 1.9 302 54 18% 0.62 26.18 0.10
4 01+646 A 8.5 497 79 16% 0.68 26.18 0.40
5 02+355 A 7.7 463 82 18% 0.65 26.18 0.40
6 02+665 A 2.2 285 54 19% 0.71 26.18 0.10
7 03+460 A 8.1 707 54 8% 0.53 26.18 0.30
8 04+700 B 13.2 640 22 3% 0.53 26.18 0.50
9 04+894.5 B 16.6 630 22 3% 0.53 26.18 0.60
10 05+627 B 17.4 495 23 5% 0.56 26.18 0.70
11 06+756 B 18.9 812 44 5% 0.53 26.18 0.70
12 07+267 B 14.8 560 39 7% 0.53 26.18 0.60
13 07+582.8 B 16.1 670 44 7% 0.53 26.18 0.60
14 09+693.5 B 14.6 554 40 7% 0.53 26.18 0.60
15 10+262 B 15.2 384 38 10% 0.53 26.18 0.60
16 11+767 B 14.4 400 48 12% 0.53 26.18 0.60
17 11+932 B 12.5 530 49 9% 0.53 26.18 0.50
18 12+227 B 13.6 566 45 8% 0.53 26.18 0.50
19 13+469.7 A 3.1 430 45 10% 0.53 26.18 0.10
20 13+730 A 4.4 350 47 13% 0.53 26.18 0.20
21 15+495 A 5.9 360 75 21% 0.59 26.18 0.30
22 16+523 C 17.8 721 85 12% 0.62 26.18 0.80
23 17+880 C 18.5 510 105 21% 0.62 26.18 0.80
24 18+615 C 17.1 540 75 14% 0.62 26.18 0.80
25 18+810 C 18.0 380 56 15% 0.62 26.18 0.80
26 19+197 C 16.9 530 105 20% 0.62 26.18 0.80
27 19+420 C 17.1 580 125 22% 0.62 26.18 0.80

Toda la información fue incluida en la hoja de cálculo de parámetros representativos para el


diseño de pontones y alcantarillas que se adjunta en el capitulo siguiente.

IV. DISEÑO Y RELACION DE OBRAS DE ARTE Y DRENAJE

1. CONSIDERACIONES PARA EL DISEÑO


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El aspecto referido a los aportes pluviométricos, se aborda tanto en relación al valor medio anual, el
cual permite tomar idea del nivel de escorrentía, así como el referido a la lluvia máxima esperada en
24 horas y en intervalos cortos de tiempo, que permiten en base a la intensidad de la misma el
calculo, de las capacidades de conducción de los sistemas de drenaje tanto como transversal como
longitudinal.

Desde el punto de vista del dimensionamiento del sistema de drenaje, interesa el comportamiento
de las lluvias de corta duración en el contexto del aporte medio anual para establecer condiciones
de humedad definidas.

2. DISEÑO DE OBRAS DE DRENAJE

Denominadas también como estructuras complementarias en el diseño y ejecución de obras viales.

2.1 PONTONES
Estructuras que tienen por objeto garantizar el paso de las aguas de riachuelos por debajo de la
plataforma del camino, construidos en sentido transversal o esviajado al eje de la misma.

Los pontones se ubican en lugares donde los caudales son de volumen considerable, para el
estudio se ha ubicado en las progresivas 05 + 355, 08 + 889 (esviajado) y 15 + 320.

Los pontones proyectados se caracterizan por conducir el agua por debajo de la rasante de la
carretera, están provistos de estribos y estructuras de transición al ingreso y salidas del pontón
cuya finalidad es la de mejorar las condiciones del escurrimiento. La losa de rodadura deberá
considerarse tomando en cuenta el nivel de rasante definitiva.

CALCULO Y DISEÑO DE PONTONES


Los parámetros básicos que se ha considerado en el cálculo y diseño de los pontones
son:
 Flujo de superficie libre.
 Capacidad de soporte del terreno.
 Tránsito del camino.

El objeto fundamental del diseño hidráulico de los pontones es determinar las dimensiones
económicas de la estructura que garantice la descarga de diseño.

Cálculo Hidráulico:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

En consideraciones a las condiciones hidráulicas requeridas por los pontones se


consideró lo siguiente:
 Características del cauce como son el ancho, pendiente, rugosidad y caudal
máximo que transporta en época de avenidas.
 Características de la estructura, ancho, área hidráulica, pendiente, radio
hidráulico, rugosidad, pendiente y el bordo libre.
 Finalmente se comprobó el caudal y la velocidad.

Cálculo Estructural:
Se tomo las siguientes consideraciones en referencia a la superestructura y subestructura:
En referencia a la superestructura se diseñó realizando:
 Predimensionamiento.
 metrado de cargas.
 Momentos (peso propio, impacto y sobrecarga).
 Distribución de acero (principal, reparto y temperatura).
 Verificaciones (peralte, diseño por rotura).

La subestructura se diseño bajo las siguientes consideraciones:


 Profundidad de cimentación
 Tipo de terreno.
 Características geométricas del estribo.
 Características del suelo (ángulo de fricción interna, capacidad portante y peso
específico del relleno).
 Finalmente se verificó los esfuerzos de tracción, compresión, chequeo al volteo y
chequeo al deslizamiento.

TIPO DE PONTON ESCOGIDO


La elección de este tipo de estructura está basada en:
 Funcionabilidad de la estructura proyectada
 Disponibilidad de materiales.
 Economía.
 Tiempo de construcción.

Se ha previsto la construcción de pontones de concreto armado en la superestructura y


concreto ciclópeo en la subestructuras (estribos y cimentación).

Descripción:
La Subestructura de los pontones está compuesto por estribos que son apoyos extremos que
transmite la carga de éste al terreno y que sirve además para sostener los rellenos de los
accesos.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La superestructura está compuesta por una losa de concreto armado que soporta cargas de
tránsito, peso propio, rellenos, etc.

CARACTERÍSTICAS:
Resistencia:
Los pontones son estructuras diseñadas para resistir carga por peso propio, de relleno, carga
viva, impactos las cuales son transmitidas al terreno de fundación.

La subestructura está compuesta de dos zonas:


1. Cimentación.- De concreto ciclópeo f’c = 140 kg/cm2 + 30% PG, el que se colocará
sobre un solado de concreto f’c = 100 kg/cm2 en todo el área de la base y aleros en
contacto con el suelo.
2. Cuerpo principal y aleros.- Será construido de concreto ciclópeo con f’c = 175 kg/cm2 +
30% PM .
3. Se proyecta la construcción de la superestructura de concreto armado con refuerzo en
doble sentido cuya resistencia será f’c = 210 kg/cm2, con vigas sardinel en ambas
márgenes.

Hidráulica: La Profundidad de cimentación del pontón estará en relación a la pendiente del


cauce, el caudal, la capacidad de erosión y el área hidráulica necesaria para transportar el flujo.

Las pendientes de los cauces de los riachuelos son mínimas, existiendo la posibilidad de
colmatación de las estructuras en época de lluvias, se recomienda un mantenimiento rutinario.

CARACTERISTICAS HIDRAULICAS Y GEOMETRICAS DE LOS PONTONES


CARACTERISTICAS HIDRAULICAS CARACTERISTICAS GEOMETRICAS
N° PROG. ESTRUCTURA TIPO
s (m/m) A(m2) y(m) b.l. (m) v(m/s) Q(m3/s) L (m) b (m) Z B(m) H(m)
1 05+355 PONTON 0.003 2.26 0.85 0.40 2.66 6.00 4.00 2.25 1.00 1.60 2.40
2 08+889 PONTON 0.005 2.29 0.75 0.40 2.18 5.00 6.50 2.60 1.00 2.70 2.35
3 15+320 PONTON 0.004 2.33 0.75 0.40 3.00 7.00 4.00 2.85 1.00 1.30 2.30

2.2 ALCANTARILLAS
Estructuras que tienen por objeto garantizar el paso de agua de escorrentías superficial, por
debajo de la superficie del camino, se construye en sentido transversal o esviajado al eje de la
vía.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Las características esenciales de una alcantarilla es conducir el agua por debajo de la rasante
del camino, están provistas de muros cabezales a la entrada y salida; los que tienen la finalidad
de mejorar las condiciones del escurrimiento y evitar la erosión del terraplén.
Las dimensiones mínimas de las alcantarillas deben ser aquellas que permitan la limpieza y
mantenimiento.

CALCULO Y DISEÑO DE ALCANTARILLA


En condiciones reales en el diseño intervienen dos conceptos básicos:

 Flujo bajo presión


 Flujo de superficie libre

El objeto fundamental del diseño hidráulico de las alcantarillas es determinar las


dimensiones apropiadas con el que pueda discurrir el caudal de diseño, sin exceder la
elevación permisible de la cabecera.

Cálculo Hidráulico:
En las características hidráulicas requeridas para el diseño de las alcantarillas se
consideró lo siguiente:
 Características del cauce como son el ancho, pendiente, rugosidad y caudal
máximo estimado (cursos regulares y temporales).
 Características de la estructura, ancho, área hidráulica, pendiente, radio
hidráulico, rugosidad, pérdida de cargas y bordo libre.
 Los parámetros de comparación fueron el caudal de evacuación y la velocidad de
salida.
 Longitud de transición para evitar el socavamiento de la estructura igual o mayor a
2 veces la altura neta del bocal.

Cálculo Estructural:
Se tomo las siguientes consideraciones en referencia al diseño de la alcantarilla:
 Predimensionamiento.
 metrado de cargas (tráfico, peso propio, relleno o presión lateral y agua)
 Características del suelo de fundación (ángulo de fricción, capacidad de soporte y
peso volumétrico).
Se obtuvo para estas solicitaciones:
 Momentos (peso propio, impacto y sobrecarga).
 Distribución de acero (principal, reparto y temperatura). En losa superior, inferior y
paredes.

TIPO DE ALCANTARILLA ESCOGIDA


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La elección de este tipo de alcantarilla esta basada en los siguientes criterios:


- Funcionabilidad
- Disponibilidad de materiales
- Economía
- Utilización de mano de obra de la zona.
Para el proyecto se ha previsto la utilización de alcantarillas de concreto armado de tipo marco
(A,B,C)

Descripción:
Son estructuras que están conformadas por una sección rectangular hueca en concreto
armado, provista de muros de encause, escollera al ingreso y salida, también cuenta con viga
sardinel, la longitud de la alcantarilla depende del ancho de la calzada (L=5.00 m) y la longitud
de transición.
Para el presente proyecto se ha diseñado tres tipos de alcantarillas por la similitud de
características (Tipo A, B y C).

CARACTERÍSTICAS:
Resistencia:
Las alcantarillas y el medio que la rodea forman una estructura suelo – estructura de
resistencia que permite soportar su peso propio, rellenos y sobrecargas de tránsito.
El concreto utilizado para las alcantarillas es de f’c = 210 kg/cm2, considerando también los
muros de encausamiento de ingreso y salida, el mismo que se construye sobre un solado con
concreto f’c = 100 kg/cm2.
El concreto para el dentellón (longitud de transición de ingreso y salida) será f’c = 140 kg/cm2 +
30% PM.

Hidráulica:
El diseño hidráulico consiste en seleccionar una sección, rugosidad y pendiente que eviten que
los flujos alcancen velocidades máximas y altos esfuerzos de corte causas comunes de erosión
en el cauce a la salida de las alcantarillas.

En el diseño de las alcantarillas se mantienen las pendientes de los cauces con la finalidad de
no permitir su socavación de la estructura aguas abajo, otro de los parámetros tomados para el
diseño es el bordo libre que para caudales menores a 2 m3/seg. Se adopta un valor de 0.30 m.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

CARACTERISTICAS GEOMETRICAS E HIDRAULICAS DE LAS ALCANTARILLAS PROYECTADAS

Caudal
N° PROG TIPO LONG (m) S (m/m) y (m) B.L. (m) b (m) h (m) v (m/s) ELOSA EPARED B (m) H (m) Lt (m)
(m3/s)
1 00+290 A 7.40 0.004 0.25 0.30 1.00 0.55 1.30 0.30 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
2 00+480 A 7.40 0.003 0.25 0.30 1.10 0.55 1.00 0.30 0.15 0.15 1.40 0.85 1.10
3 00+940 A 7.40 0.003 0.25 0.30 1.10 0.55 1.10 0.30 0.15 0.15 1.40 0.85 1.10
4 01+646 A 7.40 0.007 0.25 0.30 1.00 0.55 1.70 0.40 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
5 02+355 A 7.40 0.007 0.25 0.30 1.00 0.55 1.70 0.40 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
6 02+665 A 7.40 0.004 0.25 0.30 1.00 0.55 1.30 0.30 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
7 03+46 A 7.40 0.005 0.25 0.30 1.00 0.55 1.40 0.40 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
8 04+70 B 7.60 0.002 0.35 0.30 1.40 0.65 1.10 0.60 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
9 04+894.5 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
10 05+627 B 7.60 0.004 0.35 0.30 1.40 0.65 1.60 0.80 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
11 06+756 B 7.60 0.004 0.35 0.30 1.40 0.65 1.60 0.80 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
12 07+267 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
13 07+582.8 B 7.60 0.004 0.35 0.30 1.40 0.65 1.50 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
14 09+693.5 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
15 10+262 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
16 11+767 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
17 11+932 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
18 12+227 B 7.60 0.003 0.35 0.30 1.40 0.65 1.40 0.70 0.15 0.15 1.70 0.95 1.30
19 13+469.7 A 7.40 0.004 0.25 0.30 1.00 0.55 1.30 0.30 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
20 13+730 A 7.40 0.003 0.25 0.30 1.00 0.55 1.10 0.30 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
21 15+495 A 7.40 0.005 0.25 0.30 1.00 0.55 1.40 0.40 0.15 0.15 1.30 0.85 1.10
22 16+523 C 8.20 0.003 0.50 0.30 1.20 0.80 1.40 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60
23 17+88 C 8.20 0.003 0.50 0.30 1.20 0.80 1.40 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60
24 18+615 C 8.20 0.002 0.50 0.30 1.20 0.80 1.30 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60
25 18+810 C 8.20 0.002 0.50 0.30 1.20 0.80 1.30 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60
26 19+197 C 8.20 0.002 0.50 0.30 1.20 0.80 1.30 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60
27 19+420 C 8.20 0.002 0.50 0.30 1.20 0.80 1.30 0.80 0.15 0.15 1.50 1.10 1.60

2.3 CUNETAS
Estas estructuras de drenaje superficial, de sección triangular con la cara más tendida al lado
interior de la vía, la profundidad es de 0.30 m y el ancho al eje 0.6 m y será colocada en
aquellos lugares donde existan laderas o corte cerrado

Las cunetas del camino se encuentran colmatadas de sedimentos, faltos de alineamiento y con
dimensiones geométricas irregulares para lo cual se proyecta el mejoramiento en terreno
compacto y roca suelta.

En tramos donde no hay presencia de ellas se proyecta su construcción considerando para ello
el alineamiento y dimensiones geométricas requeridas para la zona.

Adjuntamos relación de progresivas donde se requiere la construcción y mejoramiento:


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Construcción de cunetas en terreno suelto


KILOMETRAJE LADO LADO LONGITUD
Del Al IZQUIERDO DERECHO (m)
1+140 1+310 170.00 170.00
1+390 1+530 140.00 140.00
1+710 1+720 20.00 20.00
1+900 1+920 20.00 20.00
2+450 2+460 10.00 10.00
2+800 2+840 40.00 40.00
2+860 2+880 20.00 20.00
3+420 3+430 10.00 10.00
3+620 3+625 5.00 5.00
4+050 4+070 20.00 20.00
5+360 5+365 5.00 5.00
5+365 5+370 5.00 5.00
5+42 5+430 10.00 10.00
5+430 5+440 10.00 10.00
7+260 7+267 7.00 7.00
9+820 9+830 10.00 10.00
13+680 13+700 20.00 20.00
13+680 13+690 10.00 10.00
13+760 13+770 10.00 10.00
15+940 15+960 20.00 20.00
16+120 16+130 10.00 10.00
16+160 16+210 50.00 50.00
16+260 16+280 20.00 20.00
16+660 16+670 10.00 10.00
17+320 17+330 10.00 10.00
18+080 18+090 10.00 10.00
18+230 18+290 60.00 60.00
18+310 18+330 20.00 20.00
18+810 18+830 20.00 20.00
19+280 19+310 30.00 30.00
TOTAL 802.00

Mejoramiento de cunetas en roca suelta

KILOMETRAJE LADO LADO LONGITUD


Del Al IZQUIERDO DERECHO (m)
16+220 16+240 20.00 20.00
17+110 17+160 50.00 50.00
17+290 17+300 10.00 10.00
17+360 17+420 60.00 60.00
17+480 18+000 520.00 520.00
18+040 18+070 30.00 30.00
18+100 18+220 120.00 120.00
18+360 18+380 20.00 20.00
18+400 18+800 400.00 400.00
18+830 19+420 590.00 590.00
TOTAL 1,820.00
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Mejoramiento de cunetas en terreno suelto

KILOMETRAJE LADO LADO LONGITUD


Del Al IZQUIERDO DERECHO (m)
0+080 0+240 160.00 160.00
0+140 0+260 120.00 120.00
0+300 0+340 40.00 40.00
0+500 0+760 260.00 260.00
0+520 0+780 260.00 260.00
0+800 01+000 200.00 200.00
01+000 01+120 120.00 120.00
01+320 01+380 60.00 60.00
01+400 01+460 60.00 60.00
01+530 01+680 150.00 150.00
01+730 02+000 280.00 280.00
02+000 02+300 300.00 300.00
02+340 03+000 660.00 660.00
03+000 03+440 440.00 440.00
05+640 05+740 100.00 100.00
12+280 12+320 40.00 40.00
12+500 12+580 80.00 80.00
12+620 12+930 310.00 310.00
13+420 13+700 280.00 280.00
14+040 14+240 200.00 200.00
14+410 14+640 230.00 230.00
14+690 14+730 40.00 40.00
14+800 14+860 60.00 60.00
15+040 15+180 140.00 140.00
15+380 15+450 70.00 70.00
15+500 16+000 500.00 500.00
16+000 16+100 100.00 100.00
TOTAL 5,260.00

2.4 CUNETAS DE CORONACIÓN


Estas estructuras de drenaje superficial se proyectan con el fin de evitar la fuerza erosiva del
agua en taludes de corte, el dimensionamiento para el presente proyecto serán de sección
rectangular 0.40 x 0.60 m2.

La ubicación de la cuenta de coronación estará en el lado izquierdo del camino vecinal en la


progresiva 1+275 con una longitud de 25 m, la finalidad es la protección del talud que es
considerado como zona crítica N° 02, descrito en el presente informe.

Construcción de Cunetas de Coronación


KILOMETRAJE
N° Veces LARGO ANCHO ALTO PARCIAL
Del Al
1+26 1+30 1.00 25.00 0.40 0.60 6.00
TOTAL 6.00
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

2.5 TRABAJOS DE ENCAUSAMIENTO


Se debe destacar que dada las condiciones que se presenta en la Quebrada Jacopunco por
donde discurre las aguas del riachuelo Huaroconi, se proyecta el encausamiento en 50 m
aguas arriba y 50 m aguas abajo de la estructura proyectada (pontón 8+889), recomendándose
también el mantenimiento rutinario con la limpieza de las estructuras sobretodo antes de
temporadas de lluvias en la zona.

3. DISEÑO DE MURO SECO

Estructuras que tienen por función en primer lugar el encausamiento de aguas fluviales
permanentes que discurren paralelo al eje de vía y la de servir de sostenimiento en taludes
laterales. Considerando el requerimiento existente en la vía se proyecta la construcción de 11 muros
ubicados de acuerdo al inventario de muros secos proyectados que se adjunta.

CALCULO Y DISEÑO DE MURO SECO


En condiciones reales se diseña los muros considerando su estabilidad a esfuerzos externos
como:
a. Peso propio de la estructura.
b. Peso específico del relleno.
c. Angulo de fricción interna.
d. Presión admisible del terreno.
e. Coeficiente de fricción del terreno
f. Sobrecargas que actúan.
g. Nivel de aguas.

TIPO DE ESTRUCTURA ESCOGIDA


La elección de este tipo de muros esta basada en los siguientes criterios:
- Funcionabilidad de la estructura
- Disponibilidad de materiales
- Economía
- Utilización de mano de obra de la zona.
Para el proyecto se ha previsto la utilización de muros seco de piedra.

Descripción:
Son estructuras que se construirán de piedras las cuales se acomodarán manualmente para
otorgarle mejor acomodo y trabazón entre estas de tal forma que la estructura trabaje en conjunto.
La sección será trapezoidal con base menor en la parte superior denominada corona la misma que
va a sobresalir por encima del nivel de la rasante aproximadamente 0.20 m. La base mayor se
cimentará a una profundidad no mayor a 1.00 m o la que requiera para garantizar su estabilidad.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

CARACTERÍSTICAS:
Resistencia:
Este parámetro esta en base a la estabilidad y se garantizará por medio de un cuidadoso acomodo
de las piedras las cuales deberán ser angulosas para tener un buen trabado entre si. En la
construcción debe de tenerse en cuenta la verticalidad de uno de los paramentos o caras.
El muro seco, conocido también por sus dimensiones y características como muro de gravedad se
diseña de acuerdo a las solicitaciones de carga y propiedades del terreno para soportar fuerzas
verticales (peso propio, sobrecargas y reacciones del terreno) y fuerzas horizontales (empujes).
La comprobación de la estabilidad se realiza hallando el factor de seguridad al deslizamiento y al
volteo.
Presentamos el cuadro de dimensiones geométricas de muros proyectados:

DIMENSIONES
OBSERVACIONES DE
PROGRESIVA OBRAS DE ARTE CARACTERISTICAS
long (m) A (m) D (m) H (m) E (m) G (m) c (m) F (m) B (m) ACUERDO A SU FUNCION

Km. 0+885 a 0+960 MURO SECO DE PIEDRA 75.00 0.80 1.40 2.20 0.30 0.70 0.30 0.30 1.60 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 1+297 a 1+305 MURO SECO DE PIEDRA 8.00 0.80 1.20 2.00 0.30 0.80 0.30 0.30 1.70 MURO DE SOSTENIMIENTO

Km. 1+717 a 1+723 MURO SECO DE PIEDRA 6.00 1.00 2.00 3.00 0.30 1.00 0.40 0.30 2.00 MURO DE SOSTENIMIENTO

Km. 14+840 a 14+854 MURO SECO DE PIEDRA 14.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 14+870 a 14+900 MURO SECO DE PIEDRA 30.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 14+920 a 14+930 MURO SECO DE PIEDRA 10.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 14+950 a 14+958 MURO SECO DE PIEDRA 8.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 14+982 a 14+989 MURO SECO DE PIEDRA 7.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 15+024 a 15+027 MURO SECO DE PIEDRA 3.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 15+182 a 15+187 MURO SECO DE PIEDRA 5.00 0.80 1.20 2.00 0.20 0.50 0.30 0.20 1.20 MURO DE ENCAUSAMIENTO

Km. 15+275 a 15+305 MURO SECO DE PIEDRA 30.00 0.80 0.70 1.50 0.20 0.30 0.30 0.20 1.00 MURO DE ENCAUSAMIENTO

4. CONCLUSIONES
 El camino presenta problemas de drenaje como consecuencia de la baja pendiente en
el que está trazada, la mayor parte del tramo es hidromórfico, por lo que se ha proyectado
obras de arte complementarias que coadyuven a la conservación del camino después de
ser rehabilitada.

 La ubicación de las obras de arte se han fijado en base a puntos críticos hidrológicamente
observados.

 El nivel máximo de agua considerado para el diseño de pontones, se han estimado de


acuerdo a información recopilada en la zona.

 La erosión local producida por cambios bruscos de dirección y estrechamiento de


sección en cursos de ríos (15 + 320 y 8 + 880) respectivamente trajeron como
consecuencia el arrastre de sólidos que obstruyeron las alcantarillas inicialmente
construidas.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

 Con la construcción del camino vecinal existente se ha formado una barrera que
hidráulicamente ha cortado el discurrir natural de las aguas pluviales, razón por la cual se
requiere la construcción de mayor número de obras de drenaje que puedan restituir el flujo
hidráulico de las aguas pluviales y cursos fluviales que se presenten a lo largo del camino.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

V. SEÑALIZACIÓN Y SEGURIDAD VIAL

GENERALIDADES
La señalización en el camino la consideramos importante porque contribuirá a una orientación
adecuada, la señalización proyectada es básica y consiste en:

1. POSTES KILOMETRICOS
Son señales que informan a los conductores el kilometraje y la distancia al origen del
camino, se ubican cada kilómetro en forma correlativa y alternadamente a la derecha e
izquierda de la calzada.
Son hitos de concreto armado de 1.20 metros de longitud, que se instalan empotrados en
el terreno natural.

2. SEÑALES INFORMATIVAS
Son señales verticales que tienen la finalidad de guiar al conductor de un vehículo así
como para darle a conocer el nombre de los lugares que se encuentra en el camino.
Serán placas de metal o fibra de vidrio de 1.80 x 0.60 metros, sobre parantes de concreto
armado.

3. SEÑALES PREVENTIVAS
Son señales verticales que tienen la finalidad de prevenir al conductor de las curvas,
zonas peligrosas y otros existentes en el tramo.

Serán placas de metal o fibra de vidrio de 0.60 x 0.60 metros, sobre parante de concreto
armado

4. SEÑALIZACION AMBIENTAL
Colocar señales explicativas invitando a la protección de las especies, así como indicar
zonas de pastoreo, zonas pobladas y depósitos de material excedente.
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
PROVIAS RURAL INFORME FINAL
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

03.01.00 CORTE EN MATERIAL SUELTO.


Descripción. Este ítem consiste en la excavación y eliminación de materiales suaves con el uso de
equipo pesado necesario, para la conformación de la calzada en corte e incluirá la limpieza del terreno
dentro de las zonas de derecho de vía. La ejecución de ampliación de explanaciones incluirá la
conformación, perfilado y conservación de taludes, bermas y cunetas. El material producto de estas
excavaciones será transportado a los depósitos de material excedente.

Se considera como materiales sueltos arenas, gravas algunas arcillas y material calcáreo disgregado.

Proceso Constructivo: Los trabajos de corte de material se efectuarán con el fin de obtener la sección
transversal indicada en los planos tipo. Todos los taludes de corte serán conformados y perfilados con la
inclinación adecuada según el tipo de material.

Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta tarea,
para efectuar en forma conjunta la determinación de las secciones previas. Toda la excavación realizada
se medirá en metros cúbicos; para ello se determinará el volumen por medio de secciones
transversales, efectuándose el metrado por el método de las áreas medias.

Bases de pago: El volumen cortado medido en la forma indicada y aprobada por el Supervisor, se
pagará conforme al precio unitario de la Partida. Dicho precio será la compensación por todo trabajo
ejecutado.; así como por el empleo de mano de obra, equipo y herramientas necesarias; por el
balizamiento diurno y nocturno, colocación del letrero de advertencia e imprevistos necesarios para
completar la ejecución de las partida.

03.02.00 ELIMINACIÓN DEL MATERIAL EXCEDENTE.

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará la eliminación de material que a consecuencia
de cortes, excavaciones, demoliciones de obras de concreto y otros, deberán ser transportados a los
depósitos de material excedente más cercanos.

El volumen será determinado "in situ" por el Contratista y el Ingeniero Supervisor.

Método Constructivo: La eliminación del material excedente de excavaciones se ejecutará de la forma


siguiente:
Si el volumen de material a eliminar es tierra negra, turba u otro material no adecuado de corte de talud,
se transportará hasta los depósitos de material excedente indicados en el expediente técnico, una vez
colocado el material en los depósitos de material excedente, éste deberá ser extendido. Los camiones
volquetes que hayan de utilizarse para el transporte de material de desecho deben cubrirse con lona
para impedir la dispersión de polvo o material durante las operaciones de transporte.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El contratista se abstendrá de depositar material excedente en arroyos. El material excedente se usará


si su calidad lo permite, para rellenar canteras, minas temporales o para la construcción de terraplenes
con la autorización del supervisor de obra.

El contratista se abstendrá de depositar materiales excedentes en predios privados, a menos que el


propietario lo autorice por escrito ante notario público y con autorización del ingeniero supervisor y en
ese caso sólo en los lugares y en las condiciones en que el propietario disponga.

El contratista tomará las precauciones del caso para evitar la obstrucción de conductos de agua o
canales de drenaje, dentro del área de influencia del proyecto. En caso de que se produzca
sedimentación o erosión a consecuencia de operaciones realizadas por el contratista, éste deberá
limpiar, eliminar la sedimentación, reconstruir en la medida de lo necesario y en general mantener
limpias esas obras a satisfacción del ingeniero supervisor, durante la ejecución del proyecto.

Método de Medición: El volumen por el cual se pagará será el número de metros cúbicos de material
excedente aceptablemente cargado, transportado hasta 5000 metros y colocado, de acuerdo con las
prescripciones de la presente especificación, medidos en su posición original. El trabajo deberá contar
con la conformidad del Ingeniero Supervisor.
Bases de Pago: El volumen medido en la forma descrita anteriormente será pagado al precio unitario
del contrato, por metro cúbico.

03.03.00 EXTRACCION Y APILAMIENTO PARA RELLENOS.


Descripción. Este trabajo consiste en la excavación y apilamiento del material, el cual se empleará
para los terraplenes o rellenos bajo la indicación del residente y verificación del supervisor.
En la utilización de canteras alternas por parte del contratista deberá realizar las pruebas necesarias in
situ para la determinación de las propiedades físicas, las mismas que deberán ser aprobadas por el
supervisor.
Proceso Constructivo: Los trabajos de extracción y apilamiento se efectuarán con el fin de obtener la
cantidad necesaria del material apropiado dentro del área de cantera con el empleo de maquinaria
pesada, así mismo el material acumulado debe cumplir con las especificaciones técnicas y aprobado
por el supervisor.
La extracción y apilamiento para rellenos deberá ser explotado en canteras por el método en cono y de
acuerdo a las ubicaciones de las canteras que se detallan:
KILOMETRAJE DISTANCIA VOLUMEN
CANTERA
Del Al (m) (m3)
00+000 03+125 3125 2,411.10 Carcani - 0+850
03+125 08+800 5675 6,953.90 Castillachaca - 5+400
08+800 13+855 5055 5,098.50 Pantichupa -12+200
13+855 15+855 2000 2,381.10 Nasaccara 15+510
15+855 17+260 1405 1,517.60 Belen Retiro 16+200
17+260 19+420 2160 2,291.30 Santa cruz 18+320
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta tarea,
para efectuar en forma conjunta la determinación de las cantidades necesarias del material en cono.
Toda la extracción y apilamiento realizado se medirá en metros cúbicos; para ello se determinará el
volumen por medio de secciones transversales, efectuándose el metrado por el método de las áreas
medias.
Bases de pago: El volumen extraído y apilado medido en la forma indicada y aprobado por el
Supervisor, se pagará conforme lo indicado en la Partida Extracción y Apilamiento para explanaciones.
Dicho precio será la compensación por todo trabajo ejecutado.

03.04.00 CARGUIO EN CANTERA PARA RELLENOS.

Descripción. consiste en el carguío del material extraído y apilado proveniente de las canteras
evaluadas y estudiadas, los cuales serán transportadas en unidades vehiculares (volquetes), el carguío
propiamente dicho se realizará con un cargador frontal. El tiempo de carguío será controlado y aprobado
por el Supervisor.
Proceso Constructivo: Los trabajos de carguío del material extraído y apilado en cantera con un
cargador frontal a los volquetes que transportará dicho material a la zona de trabajo o plataforma que se
conformará.
Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta tarea,
para efectuar en forma conjunta la determinación de volúmenes de carguío por volquete. Todo el
carguío realizado se medirá en metros cúbicos; para ello se determinará el volumen de material cargado
en las unidades de volquetes y luego ser transportado a la zona de trabajo.
Bases de pago: El volumen de carguío medido en la forma indicada y aprobado por el Supervisor, se
pagará conforme a lo indicado en la Partida Carguío para explanaciones. Dicho precio será la
compensación total por el suministro de materiales donde indique el residente; así como por el empleo
de mano de obra, equipo y herramientas necesarias e imprevistos que fueren necesarios para la
correcta ejecución de la partida.
El carguío del material en cantera para el relleno será realizado de acuerdo
a las ubicaciones que se presentan en el siguiente cuadro:
KILOMETRAJE DISTANCIA VOLUMEN
CANTERA
Del Al (m) (m3)
00+000 03+125 3125 2,893.30 Carcani - 0+850
03+125 08+800 5675 8,344.70 Castillachaca - 5+400
08+800 13+855 5055 6,118.20 Pantichupa -12+200
13+855 15+855 2000 2,857.30 Nasaccara 15+510
15+855 17+260 1405 1,821.10 Belen Retiro 16+200
17+260 19+420 2160 2,749.60 Santa cruz 18+320

03.05.00 TRANSPORTE PARA RELLENOS.

Descripción. Este ítem consiste en transportar el material proveniente de canteras para terraplenes.
Materiales provenientes de canteras.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Forma parte de este grupo todos los materiales granulares naturales, procesados o mezclados que son
destinados a formar terraplenes.
Requerimientos de trabajo.
La actividad de la presente especificación implica solamente el transporte de los materiales a los sitios
de utilización, según corresponda de acuerdo con el proyecto y las indicaciones del residente quien
determinará cual es el recorrido mas corto y seguro para efectos de medida del trabajo realizado.
Proceso Constructivo: Para los trabajos de transporte del material extraído y apilado en cantera hacia
la plataforma de la vía en las unidades de transporte, el Supervisor tiene la potestad de aprobar el tipo
de unidad de transporte durante la ejecución de los trabajos.
Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta
partida, para efectuar en forma conjunta la determinación de volúmenes de transporte en su posición
final de colocación por la distancia real de transporte. Todo el transporte realizado se medirá en metros
cúbicos; para ello se determinará el volumen de material transportado en las unidades de transporte.
Bases de pago: El volumen de transporte medido en la forma indicada y aprobado por el Supervisor, se
pagará conforme lo indicado en la Partida Transporte para rellenos.
Dicho precio unitario deberá cubrir todos los costos por concepto de mano de obra, equipo,
herramientas, acarreo y, en general, todo costo relacionado para ejecutar correctamente los trabajos
aquí contemplados.
El precio unitario no incluirá los costos por concepto de la carga, descarga, tiempos muertos y
disposición del material, los cuales se encuentran incluidos en los precios unitarios de los items
correspondiente.
El transporte de relleno se realizará de acuerdo a la ubicación de las canteras:
KILOMETRAJE DISTANCIA VOLUMEN
CANTERA
Del Al (m) (m3)
00+000 03+125 3125 2,893.30 Carcani - 0+850
03+125 08+800 5675 8,344.70 Castillachaca - 5+400
08+800 13+855 5055 6,118.20 Pantichupa -12+200
13+855 15+855 2000 2,857.30 Nasaccara 15+510
15+855 17+260 1405 1,821.10 Belen Retiro 16+200
17+260 19+420 2160 2,749.60 Santa cruz 18+320

03.06.00 CONFORMACIÓN DE RELLENOS.


Descripción. Consiste en el relleno y compactado con material de cantera en algunas partes de las
obras, de acuerdo a planos dicho relleno se efectuará con material de préstamo.
El material de relleno se compactará al 95% de la máxima densidad seca del Proctor modificado.
Método de Ejecución:
 Preparar, cargar y transportar material de cantera.
 Colocación de señales de seguridad.
 Descargar y extender en capas de 0.10 mts de material en forma manual.
 Humedecer y compactar con rodillo liso de 10 Tn. cuidando de alcanzar el 95% del
Proctor Modificado.
 Quitar señales y elementos de seguridad.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de medición: El volumen por el cual se pagará, será el número de metros cúbicos (m3) de
material rellenado y compactado de acuerdo a las descripciones indicadas, medidas en su posición final
en obra y computada por método del promedio de las áreas extremas.
Bases de pago: El volumen medido en la forma que se describe anteriormente, será pagado al precio
unitario del contrato por metro cúbico. Dicho precio y pago constituirá compensación total por la mano
de obra, el equipo, herramientas y demás imprevistos para la ejecución total de la partida.

03.07.00 ENROCADO.
Descripción: Bajo esta partida, El Contratista efectuará el empedrado y acomodo de materiales
adecuados para conformar la plataforma; de acuerdo con los planos, especificaciones técnicas e
instrucciones del Ingeniero Residente.
Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de los
trabajos previamente se verificara la calidad y durabilidad del material.

Todos los trabajos se realizarán manualmente empleando mano de obra calificada, en presencia del
Ingeniero Supervisor.
Método de Medición: Las cantidades de trabajo se medirán en metros cúbicos m3 en su posición final
aprobado por el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El área aprobada anteriormente será pagado al precio unitario del contrato, por metro
cúbico, para la partida: ENROCADO, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación
total por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos
necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

03.08.00 PEINADO DE TALUDES.

Descripción: Bajo esta partida, El Contratista efectuará el peinado de taludes como parte del proceso
de corte del material suelto para conformar la inclinación del talud correspondiente; de acuerdo con los
planos, especificaciones técnicas y verificación del Ingeniero Supervisor. .

Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de los
trabajos previamente se verificará el tipo de suelo para contrastar la inclinación del talud predeterminado
en el estudio.

Todos los trabajos se realizarán manualmente empleando mano de obra calificada, en presencia del
Ingeniero Supervisor.

Método de Medición: Las cantidades de trabajo se medirán en metros cúbicos m3 en su posición final
aprobado por el Ingeniero Supervisor.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Bases de Pago: El área aprobada anteriormente será pagado al precio unitario del contrato, por metro
cúbicos, para la partida: PEINADO DE TALUDES, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá
compensación total por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales
e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

04.00.00 SUPERFICIE DE RODADURA.

04.01.00 EXTRACCION Y APILAMIENTO.

Descripción. Este ítem consiste en los trabajos en cantera de afirmado, donde se realizará la extracción
de material necesaria para la ampliación de las exploraciones en corte e incluirá la limpieza del terreno
dentro del área de cantera posteriormente se procederá al apilamiento del material para ser cargado y
trasladado al frente de trabajo. El material producto de extracción y apilamiento se empleará en la
construcción o ampliación de terraplenes bajo la indicación del residente y verificación del supervisor.
En la utilización de canteras alternas por parte del contratista deberá realizar las pruebas necesarias in
situ para la determinación de las propiedades físicas, las mismas que deberán ser aprobadas por el
supervisor.
Proceso Constructivo: Los trabajos de extracción y apilamiento se efectuarán con el fin de obtener la
cantidad necesaria del material apropiado dentro del área de cantera con el empleo de maquinaria
pesada, así mismo el material acumulado debe cumplir con las especificaciones técnicas y aprobado
por el supervisor.
Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta tarea,
para efectuar en forma conjunta la determinación de las cantidades necesarias del material en cono.
Toda la extracción y apilamiento realizado se medirá en metros cúbicos; para ello se determinará el
volumen por medio de secciones transversales, efectuándose el metrado por el método de las áreas
medias.
Bases de pago: El volumen extraído y apilado medido en la forma indicada y aprobado por el
Supervisor, se pagará conforme lo indicado en la Partida Extracción y Apilamiento para explanaciones.
Dicho precio será la compensación por todo trabajo ejecutado.
La extracción y el apilamiento del material para el afirmado será realizado en las ubicaciones siguientes:
KILOMETRAJE ESPESOR VOLUMEN
AREA (m2) CANTERA
Del Al (m) (m3)
00+000 3+000 15,721.01 0.20 3,144.20 Carcani - 0+850
3+000 6+530 17,864.96 0.25 4,466.20
6+530 10+000 17,525.45 0.25 4,381.40
10+000 14+000 20,266.28 0.20 4,053.30 Pantichupa 12+200
14+000 15+260 6,342.18 0.15 951.30
15+260 19+420 21,432.34 0.15 3,214.90 Santa cruz 18+320

04.02.00 CARGUIO EN CANTERA.


Descripción. Este ítem consiste en el carguío del material extraído y apilado proveniente de las
canteras evaluadas y estudiadas, los cuales serán transportadas en unidades vehiculares (volquetes), el
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

carguío propiamente dicho se realizará con un cargador frontal. El tiempo de carguío será controlado y
aprobado por el Supervisor.
Proceso Constructivo: Los trabajos de carguío del material extraído y apilado en cantera con un
cargador frontal a los volquetes que transportará dicho material a la zona de trabajo o plataforma que se
esta conformando, la ubicación de los mismos esta sujeto a las ordenes del Supervisor.
Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta tarea,
para efectuar en forma conjunta la determinación de volúmenes de carguío por volquete. Todo el
carguío realizado se medirá en metros cúbicos; para ello se determinará el volumen de material cargado
en las unidades de volquetes y luego ser transportado a la zona de trabajo.
Bases de pago: El volumen de carguío medido en la forma indicada y aprobado por el Supervisor, se
pagará conforme lo indicado en la Partida Carguío en Cantera.
Dicho precio será la compensación total por el suministro de materiales donde indique el Supervisor; así
como por el empleo de mano de obra, equipo y herramientas necesarias e imprevistos que fueren
necesarios para la correcta ejecución de la partida.

04.03.00 TRANSPORTE PARA AFIRMADO.


Descripción. Este ítem consiste en transportar el material necesario proveniente de las canteras para
ejecutar el afirmado de la superficie de rodadura.
Materiales provenientes de canteras.
Forma parte de este grupo todos los materiales granulares naturales, procesados o mezclados que son
destinados a conformar el afirmado de la superficie de rodadura.
Requerimientos de trabajo.
La actividad de la presente especificación implica solamente el transporte de los materiales a lo largo del
tramo a ejecutar.
Proceso Constructivo: Se refiere a los trabajos de transporte del material extraído y apilado en cantera
hacia la plataforma de la vía en las unidades de transporte (volquetes). El Supervisor tiene la potestad
de aprobar el tipo de unidad de transporte durante la ejecución de los trabajos.
Método de Medición: El contratista notificará al Supervisor con anticipación, el comienzo de esta
partida, para efectuar en forma conjunta la determinación de volúmenes de transporte en su posición
final de colocación por la distancia real de transporte. Todo el transporte realizado se medirá en metros
cúbicos; para ello se determinará el volumen de material transportado en las unidades de volquetes a la
zona de trabajo.
Bases de pago: El volumen de transporte medido en la forma indicada y aprobado por el Supervisor, se
pagará conforme lo indicado en la Partida Transporte para afirmado.
Dicho precio unitario deberá cubrir todos los costos por concepto de mano de obra, equipo,
herramientas, acarreo y, en general, todo costo relacionado para ejecutar correctamente los trabajos
aquí contemplados.
El precio unitario no incluirá los costos por concepto de la carga, descarga, tiempos muertos y
disposición del material, los cuales se encuentran incluidos en los precios unitarios de los items
correspondiente.
El carguío y transporte del material de afirmado se ejecutará de acuerdo a lo siguiente:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

KILOMETRAJE DISTANCIA VOLUMEN


CANTERA
Del Al (m) (m3)
00+000 6+530 6,530.00 9,132.50 Carcani – 0+850
6+530 15+260 8,730.00 11,263.20 Pantichupa -12+200
15+260 19+420 4,160.00 3,857.90 Santa cruz 18+320

04.04.00 EXTENDIDO, RIEG0 Y COMPACTACIÓN.

Todo material de la capa granular de rodadura será colocado en una superficie debidamente preparada
y será compactada en una capa de 0.15 y 0.25m. como promedio de espesor final compactado.
(Véase ESTUDIO DE SUELOS Y PAVIMENTOS)
El material será colocado y esparcido en una capa uniforme y sin segregación de tamaño, esta capa
deberá tener un espesor mayor al requerido, de manera que una vez compactado se obtenga el
espesor de diseño. Se efectuará el extendido con equipo mecánico:
Luego que el material de lastrado haya sido esparcido sobre la superficie compactada del camino (sub
rasante), será completamente mezclado por medio de la cuchilla de la motoniveladora, llevándolo
alternadamente hacia el centro y hacia la orilla de la calzada.

Inmediatamente después de terminada la distribución y el emparejamiento del material, cada capa


deberá compactarse en su ancho total por medio de rodillos lisos vibratorios autopropulsados con un
peso mínimo de 10 toneladas. Cada 400 m2 de material, medido después de compactado, deberá ser
sometido a por lo menos una hora de rodillado continuo.

La compactación se efectuará longitudinalmente, comenzando por los bordes exteriores y avanzando


hacia el centro, traslapando en cada recorrido un ancho no menor de un tercio (1/3) el ancho del rodillo y
deberá continuar así hasta que toda la superficie haya recibido este tratamiento. En las zonas peraltadas
la compactación se hará del borde inferior al superior.

Cualquier irregularidad o depresión que surja durante la compactación, deberá corregirse aflojando el
material en esos sitios y agregando o quitando material hasta que la superficie resulte pareja y uniforme.

A lo largo de las curvas, colectores, muros y en todos los sitios no accesibles al rodillo, el material
deberá compactarse íntegramente mediante el empleo de apisonadoras vibradoras mecánicas, hasta
lograr la densidad requerida, con el equipo que normalmente se utiliza el material será tratado con
motoniveladora y rodillo hasta que se haya obtenido una superficie lisa y pareja.

Durante el progreso de la operación el Supervisor deberá efectuar ensayos de control de densidad


humedad de acuerdo con el método ASTM D-1556. efectuando tres (3) ensayos cada 250 m2 de
material colocado, si se comprueba que la densidad resulta inferior al 100% de la densidad máxima
determinada en el laboratorio en el ensayo ASTM D-1557, el Contratista deberá completar un apisonado
adicional en la cantidad que fuese necesaria para obtener la densidad señalada.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se podrá utilizar otros tipos de ensayos para determinar la densidad en obra, a los efectos de un control
adicional, después que se hayan obtenido los valores de densidad referidos, por el método ASTM-D-
1556.

Exigencias de espesor
El espesor del lastrado es 20 y 25 centímetros en tramos determinados en el estudio de diseño de
pavimentos.
La tolerancia para el espesor de lastrado será de 5% inmediatamente después de la compactación final,
el espesor deberá medirse en uno o más puntos, cada 100 metros lineales.
Las mediciones deberán hacerse por medio de perforaciones de ensayo u otros métodos aprobados.
Los puntos para la medición serán seleccionados por el Ingeniero Supervisor en lugares tomados al
azar dentro de cada sección de 100 m., de tal manera que se evite una distribución regular de los
mismos.
A medida que la obra continúe sin desviación en cuanto al espesor, más allá de las tolerancias
admitidas, el intervalo entre los ensayos podrá alargarse a criterio del Ingeniero Supervisor, llegando a
un máximo de 300 m con ensayos ocasionales efectuados a distancias más cortas.

Cuando una medición señale una variación del espesor registrado en los planos mayor que la admitida
por la tolerancia, se hará mediciones adicionales a distancias aproximadas de 10 m.
Hasta que se compruebe que el espesor se encuentra dentro de los límites autorizados.

Cualquier zona que se desvíe de la tolerancia admitida deberá corregirse removiendo o agregando
material según sea necesario conformando y compactando luego dicha zona en la forma especificada.

Las perforaciones de agujeros para determinar el espesor y la operación de su rellenado con materiales
adecuadamente compactados, será efectuada a su costo por el Contratista, bajo la supervisión del
Ingeniero Supervisor.

Materiales
El material para la capa de afirmado de rodadura estará constituido por partículas duras y durables, o
fragmentos de piedra o grava y partículas finas (cohesivo) de arena, arcilla u otro material partido en
partículas finas.

La porción de material retenido en el tamiz Nº. 4, será llamado agregado grueso y aquella porción que
pase por el tamiz Nº. 4, será llamado fino. Material de tamaño excesivo que se haya encontrado en las
canteras, será retirado por zarandeo o manualmente, hasta obtener el tamaño requerido, según elija el
Contratista. El material compuesto para esta capa debe estar libre de material vegetal y terrones o bolas
de tierra, presentará en lo posible una granulometría lisa y bien graduada.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los costos unitarios de explotación de materiales deben incluir todos los costos de las medidas de
protección y preservación ambiental desde la fuente de materiales hasta la colocación del material en el
camino.

Características
El Contratista debe hacer el uso del material seleccionado de canteras y aprobados por el Supervisor y
desarrollará un estándar aceptable para cada proyecto, para el material de lastrado se evaluará la
relación CBR - Densidad - Humedad con un mínimo de 7 a 9 moldes de muestras.

Obviamente que el Contratista buscará el estándar más alto de calidad de acuerdo a la disponibilidad
del presupuesto del Proyecto.

A título informativo el cuadro siguiente representa recomendaciones sobre rangos de diseño de lastrado
de acuerdo al CBR de la sub-rasante, espesor del lastrado y numero de pasadas de ejes estándar.

 Granulometría.
El material de lastrado deberá cumplir la granulometría siguiente:

EN % PESO SECO QUE PASA


Nº DE MALLA TOLERANCIAS
A -1 A –2
2” 100 2
1 ½” 90 – 100 5
1” 80 – 100 100 5
¾” 70 – 85 80 – 100 8
3/8” 45 – 80 65 – 100 8
Nro 4 30 – 65 50 – 85 8
Nro 10 22 – 52 33 – 67 8
Nro 40 15 – 35 25 – 45 5
Nro 80 10 – 22 5
Nro 200 10 – 15 10 – 25 3

Porcentajes de Compactación del Proctor Modificado son Mínimo 95 y 98% de la Densidad Máxima del
Proctor Modificado (Véase ESTUDIO DE SUELOS Y PAVIMENTOS), para corroborar las informaciones
presentadas.

Método de Medición: El extendido y compactación de material lastrado será medido en metros


cuadrados compactados en su posición final, mezclado, conformado, y compactado de acuerdo con los
alineamientos, rasantes, secciones y espesores indicados en los planos, estudios del proyecto y a lo
establecido en estas especificaciones; el trabajo deberá contar con la aprobación del Ingeniero
Supervisor.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Bases de Pago: El Área determinada en la medición final, será pagado al precio unitario pactado en el
contrato, por metro cuadrado de lastrado, debidamente aprobado por el supervisor, constituyendo dicho
precio compensación completa por el suministro de material lastrado, la colocación del mismo, mano de
obra. equipos, herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente la actividad

05.00.00 OBRAS DE ARTE Y DRENAJE.

05.01.00 CONSTRUCCION DE CUNETAS.

05.01.01 CONSTRUCCIÓN DE CUNETAS EN TERRENO SUELTO.

Descripción: Esta partida consiste en realizar todas las excavaciones necesarias para conformar las
cunetas laterales de la carretera de acuerdo con las especificaciones y en conformidad con los
lineamientos, rasantes y dimensiones indicadas en los planos o como lo haya indicado el Ingeniero
Supervisor.

Las dimensiones y forma de acuerdo al diseño para éste tipo de cunetas es triangular de 0.60 mts. de
ancho x 0.30 mts. de profundidad, exactamente de acuerdo a planos establecidos, siguiendo las
pendientes del camino, se aclara que la cuneta en el lado del corte del talud corresponde al talud en
terreno natural o material suelto 1:2.

La partida incluirá igualmente la remoción y el retiro de estructuras que interfieran con el trabajo o lo
obstruyan.

Toda excavación realizada bajo este ítem se considerará dentro de la partida "Construcción de cunetas
en terreno suelto".

Esta partida consistirá en la conformación de cunetas laterales en tierra o material suelto en aquellas
zonas en corte a media ladera o corte cerrado, que actualmente carecen de estas estructuras.

Los trabajos se ejecutarán exclusivamente mediante el empleo de mano de obra no calificada local y
uso de herramientas manuales, tales como: palas, picos, barretas y carretillas, el precio unitario se
calculará para terreno natural.

Las cunetas se construirán siguiendo el alineamiento de la calzada, salvo situaciones inevitables que
obliguen a modificar dicho alineamiento, en todo caso será el Supervisor el que apruebe el alineamiento
y demás características de las cunetas.

La pendiente de la cuneta deberá ser entre 2% a 5% cuando sea necesario hacer cunetas con
pendientes mayores de 5% se deberá reducir la velocidad del agua con diques de contención.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: La longitud por la que se pagará, será en número de metros lineales de cunetas
construidas en terreno natural, medidas en su posición final, aceptadas y aprobadas por el Ingeniero
Supervisor.

Bases de Pago: La longitud medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro lineal para la partida CONSTRUCCIÓN DE CUNETAS EN TERRENO SUELTO,
dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos, materiales,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente los trabajos.

05.01.02 MEJORAMIENTO DE CUNETAS EN TERRENO COMPACTO.

Descripción: Esta partida consiste en realizar todas las excavaciones necesarias para mejorar y
conformar las cunetas laterales de la carretera de acuerdo con las especificaciones y en conformidad
con los lineamientos, rasantes y dimensiones indicadas en los planos o como lo haya indicado el
Ingeniero Supervisor.

Las dimensiones y forma de acuerdo al diseño para éste tipo de cunetas es triangular de 0.60 mts. de
ancho x 0.30 mts. de profundidad, exactamente de acuerdo a planos establecidos, siguiendo las
pendientes del camino, se aclara que la cuneta en el lado del corte del talud corresponde al talud en
terreno natural o material compacto 1:2.

La partida incluirá igualmente la remoción y el retiro de estructuras que interfieran con el trabajo o lo
obstruyan.

Toda excavación realizada bajo este ítem se considerará dentro de la partida "Mejoramiento de cunetas
en terreno compacto".

Esta partida consistirá en la conformación de cunetas laterales en tierra o material suelto en aquellas
zonas en corte a media ladera o corte cerrado, que actualmente carecen de estas estructuras.

Los trabajos se ejecutarán exclusivamente mediante el empleo de mano de obra no calificada local y
uso de herramientas manuales, tales como: palas, picos, barretas y carretillas, el precio unitario se
calculará para terreno natural.

Las cunetas se mejorarán siguiendo el alineamiento de la calzada, salvo situaciones inevitables que
obliguen a modificar dicho alineamiento, en todo caso será el Supervisor el que apruebe el alineamiento
y demás características de las cunetas.

La pendiente de la cuneta deberá ser entre 2% a 5% cuando sea necesario hacer cunetas con
pendientes mayores de 5% se deberá reducir la velocidad del agua con diques de contención.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: La longitud por la que se pagará, será en número de metros lineales de cunetas
mejoradas en terreno compacto, medidas en su posición final, aceptadas y aprobadas por el Ingeniero
Supervisor.

Bases de Pago: La longitud medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro lineal para la partida MEJORAMIENTO DE CUNETAS EN TERRENO
COMPACTO, dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos,
materiales, herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente los trabajos.

05.01.03 MEJORAMIENTO DE CUNETAS EN ROCA SUELTA.

Descripción: Esta partida consiste en realizar todas las excavaciones necesarias para mejorar las
cunetas laterales de la carretera de acuerdo con las especificaciones y de conformidad con los
lineamientos, rasantes y dimensiones indicadas en los planos o como lo haya indicado el Ingeniero
Supervisor.

Las dimensiones y forma de acuerdo al diseño para este tipo de cunetas es triangular de 0.60 mts. de
ancho x 0.30 mts. de profundidad, exactamente de acuerdo a planos establecidos, siguiendo las
pendientes del camino, se aclara que la cuneta en el lado del corte del talud corresponde al talud en
roca suelta.

La partida incluirá igualmente la remoción y el retiro de estructuras que interfieran con el trabajo o lo
obstruyan.
Toda excavación realizada bajo este ítem se considerará dentro de la partida "Mejoramiento de cunetas
en roca suelta".

Esta partida consistirá en el mejoramiento de cunetas laterales en roca suelta en aquellas zonas en
corte a media ladera o corte cerrado, que actualmente carecen de estas estructuras y de acuerdo a los
planos.

Los trabajos se ejecutarán exclusivamente mediante el empleo de mano de obra no calificada local, uso
de herramientas manuales y maquinaria como compresora, martillo y otros como palas, picos, barretas
y carretillas, el precio unitario se calculará para roca suelta.

Las cunetas se mejorarán siguiendo el alineamiento de la calzada, salvo situaciones inevitables que
obliguen a modificar dicho alineamiento, en todo caso será el Supervisor el que apruebe el alineamiento
y demás características de las cunetas.

La pendiente de la cuneta deberá ser entre 2% a 5%, cuando sea necesario hacer cunetas con
pendientes mayores de 5% se deberá reducir la velocidad del agua con diques de contención.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: La longitud por la que se pagará será el número de metros lineales de cunetas
mejoradas en Roca suelta medidas en su posición final, aceptadas y aprobadas por el Ingeniero
Supervisor.

Bases de Pago: La longitud medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro lineal para la partida MEJORAMIENTO DE CUNETAS EN ROCA SUELTA,
dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos, materiales,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente los trabajos.

05.01.04 CONSTRUCCION DE CUNETAS DE CORONACIÓN.

Descripción: Esta partida consiste en realizar todas las excavaciones necesarias para conformar las
cunetas de coronación en una sección rectangular paralela al eje de la carretera de acuerdo con las
especificaciones y en conformidad con los lineamientos, pendientes y dimensiones indicadas en los
planos o como lo haya indicado el Ingeniero Supervisor.

Las dimensiones y forma de acuerdo al diseño para éste tipo de cunetas de coronación es rectangular
de 0.40 mts. de ancho x 0.60 mts. de profundidad, exactamente de acuerdo a planos establecidos,
siguiendo las pendientes del terreno natural.

La partida incluirá igualmente la remoción y el retiro de estructuras que interfieran con el trabajo o lo
obstruyan.

Toda excavación realizada bajo este ítem se considerará dentro de la partida "Construcción de cunetas
de coronación en terreno suelto".

Esta partida consistirá en la conformación de cunetas de coronación en tierra o material suelto en


aquellas zonas en corte a media ladera, que actualmente carecen de estas estructuras.

Los trabajos se ejecutarán exclusivamente mediante el empleo de mano de obra no calificada local y
uso de herramientas manuales, tales como: palas, picos, barretas y carretillas, el precio unitario se
calculará para terreno natural.

Las cunetas de coronación se construirán paralelo al alineamiento de la calzada, salvo situaciones


inevitables que obliguen a modificar dicho alineamiento, en todo caso será el Supervisor el que apruebe
el alineamiento y demás características de las cunetas de coronación.

La pendiente de la cuneta de coronación deberá ser entre 2% a 5% cuando sea necesario hacer
cunetas de coronación con pendientes mayores de 5% se deberá reducir la velocidad del agua con
diques de contención.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: La unidad por la que se pagará, será en número de metros cúbicos de cunetas
de coronación construidas en terreno natural, medidas en su posición final, aceptadas y aprobadas por
el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La unidad medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro cúbico para la partida CONSTRUCCIÓN DE CUNETAS DE CORONACION,
dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos, materiales,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente los trabajos.

05.01.05 ENCAUSAMIENTO DE CURSOS DE AGUA.

Descripción: Esta partida comprende la eliminación del material que se haya acumulado en los cauces

del riachuelo; para mantener un buen drenaje y mayor eficiencia hidráulica. La excavación de cauces del

riachuelo en aguas arriba y abajo.

La partida incluirá igualmente la remoción y el retiro de estructuras que interfieran con el trabajo o lo
obstruyan.

Toda excavación realizada bajo este ítem se considerará dentro de la partida "Encauzamiento de cursos
de agua".

Esta partida consistirá en la conformación del cauce del riachuelo en aguas arriba y abajo en tierra con
material gravoso.

Los trabajos se ejecutarán exclusivamente mediante el empleo de mano de obra no calificada local,
maquinaria pesada y uso de herramientas manuales, tales como: palas, picos, barretas, y otros.

El encauzamiento de cursos de agua se construirán siguiendo el cauce natural del riachuelo, salvo
situaciones inevitables que obliguen a modificar dicho cauce, en todo caso será el Supervisor el que
apruebe.

La pendiente del encauzamiento de cursos de agua deberá tener la pendiente natural del cauce.

Método de Construcción: La limpieza del cauce se efectuará con maquinaria pesada aguas
arriba y abajo del riachuelo en la longitud de 50.00 metros respectivamente.

El material así extraído será depositado en los bordes del cauce a cada lado a lo largo del mismo,
dándole un talud de reposo adecuado.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: La unidad de medida por la que se pagará, será en número de metros cúbicos

de material que obstruye el cauce. La medición se efectuará en su posición original, seccionando el

cauce transversalmente, a distancias que indique el Supervisor para su aprobación.

Bases de Pago: La unidad de medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro cúbico para la partida ENCAUSAMIENTO DE CURSOS DE AGUA, dicho precio
y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos, materiales, herramientas e
imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente los trabajos.

05.02.00 CONSTRUCCIÓN DE ALCANTARILLAS (27 UND).


Descripción: Son estructuras que tienen por objeto garantizar el paso de las aguas del riachuelo,
acequias, y canales por debajo de la superficie de la carretera, éstas se construirán en las progresivas
indicadas en los planos y en el ESTUDIO DE HIDROLOGIA y DRENAJE, en sentido transversal al eje
de la vía, además se ubicarán en todas las quebradas, desagüe de las cunetas, en rellenos cuyos
niveles son inferiores a la rasante.
Las características esenciales de una alcantarilla son conducir el agua por debajo de la rasante de la
carretera, están provistas de aleros de entrada y salida, las que tienen la finalidad de mejorar las
condiciones del escurrimiento y evitar la erosión del terraplén.

05.02.01 DEMOLICIÓN DE ESTRUCTURAS DE PIEDRA

Descripción: Las alcantarillas o tajeas que se encuentran estructuralmente dañadas y/o no cumplan
con las secciones recomendadas en el estudio hidrológico y drenaje, serán demolidas completamente
hasta encontrar el nivel de cimentación de la nueva estructura.

Esta partida será ejecutada con el cuidado necesario de tal forma de no comprometer las estructuras
adyacentes existentes.

Método de medición: La medición de esta partida se efectuará por unidad (Unid)

Forma de pago: Las unidades demolidas serán pagadas como costos directos al precio unitario del
contrato de la partida correspondiente.

05.02.02 EXCAVACIÓN NO CLASIFICADA PARA ESTRUCTURAS

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará todas las excavaciones necesarias para
cimentar las alcantarillas; de acuerdo con los planos, especificaciones e instrucciones del Ingeniero
Supervisor.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de


cualquier excavación para que puedan verificarse las secciones transversales.

El terreno natural adyacente a las obras de arte no deberá alterarse sin permiso del Ingeniero
Supervisor.

Todas las excavaciones de zanjas, fosas para estructuras o para cimentación de obras de arte, se harán
de acuerdo con los alineamientos, pendientes y cotas indicadas en los planos o según el replanteo
practicado por El Contratista y verificado por el Ingeniero Supervisor.

Dichas excavaciones deberán tener dimensiones suficientes para dar cabida a las estructuras
diseñadas, así como permitir de ser el caso su encofrado.

Los cantos rodados, troncos y otros materiales perjudiciales que se encuentren en la excavación
deberán ser retirados.

Luego de culminar cada una de las excavaciones el Contratista deberá comunicar este hecho al
Ingeniero Supervisor, de modo que apruebe la profundidad de la excavación.

Debido a que las estructuras estarán sometidas a esfuerzos que luego se transmitirán al cimiento, se
deberá procurar que el fondo de la cimentación se encuentre en terreno duro y estable. El mejoramiento
de la capacidad de soporte se otorgará ejecutando un solado de concreto a lo largo de toda el área de
fundación.

Método de Medición: El volumen de excavación por el cual se pagará será el número de m3 de


material aceptablemente excavado, medido en su posición final; la medición incluirá los planos verticales
situados a 0.50 m. de los bordes de la cimentación, cuando así haya sido necesario cortar para colocar
el encofrado.

Bases de Pago: El volumen determinado en la forma descrita anteriormente será pagado al precio
unitario del contrato por metro cúbico, para la partida: EXCAVACIÓN NO CLASIFICADA PARA
ESTRUCTURAS, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano
de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos necesarios para
completar satisfactoriamente el trabajo.

05.02.03 ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE.

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará la eliminación de material excedente producto de
la ejecución de excavaciones de alcantarillas.

El volumen será determinado "in situ" por el Contratista y el Ingeniero Supervisor.


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método Constructivo: La eliminación del material excedente de excavaciones se ejecutará


transportando dicho material a los depósitos de material excedente.

Método de Medición: El volumen por el cual se pagará será el número de metros cúbicos de material
excedente.
El trabajo deberá contar con la conformidad del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El volumen medido en la forma descrita anteriormente será pagado al precio unitario
del contrato.

05.02.04 CONCRETO PARA SOLADOS f’c = 100 Kg/cm2.

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de f’c= 100 Kg/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener la suficiente fluidez a fin
de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al momento de colocados en obra.

El concreto de f'c = 100 Kgs/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El transporte del
concreto a la zona de trabajo deberá hacerse lo más rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus
elementos al momento de colocados en obra.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(fc =100 Kglcm2) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes especificaciones, medido en su
posición final de acuerdo a las dimensiones indicas en los planos o como lo hubiera ordenado, por
escrito, el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado calculado según el método de medida antes indicado, se pagará de acuerdo al precio unitario
del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose que dicho precio y pago
constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos, herramientas e imprevistos
necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.02.05 CONCRETO CICLÓPEO f’c = 140 Kg/cm2 + 30 % PM. PISO DE INGRESO Y SALIDA.

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de f’c= 140 Kg/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener el 30% de piedra
mediana y con la suficiente fluidez a fin de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al
momento de colocados en obra.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El concreto de f'c = 140 Kg/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El agregado de
piedra tendrá como máximo 30%. El transporte del concreto a la zona de trabajo deberá hacerse lo más
rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus elementos al momento de colocados en obra.

La construcción de alcantarillas de concreto en su fondo de ingreso, salida y aleros será de 140 kg/cm2
+ 30% de piedra grande. con las siguientes características:

Concreto Ciclópeo fc = 140 Kg/cm2 + 30 % de Piedra Mediana.


 Slump = 2 a 3".
 Capacidad portante del suelo mínimo = variable de 1 a 4 kg./cm2.
 Relleno compactado superficies laterales con material de préstamo.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(f’c =140 Kglcm2 + 30% de piedra mediana) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes
especificaciones, medido en su posición final de acuerdo a las dimensiones indicadas en los planos o
como lo hubiera ordenado, por escrito el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado más 30% de Piedra grande calculado según el método de medida antes indicado, se pagará
de acuerdo al precio unitario del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose
que dicho precio y pago constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.02.06 ENCOFRADO Y DESENCOFRADO CARAVISTA.

Descripción: Bajo esta partida. El Contratista suministrará, habilitará y colocará las formas de madera
necesarias para el vaciado del concreto de todas las alcantarillas, considerando a que tipo pertenece.
(tipo A, tipo B, tipo C).

La partida incluye el Desencofrado y el suministro de materiales diversos, corno clavos, laca


desmoldeadora y alambres.

Materiales: El Contratista deberá garantizar el empleo de madera en buen estado y de buena calidad,
convenientemente apuntalada, a fin de obtener superficies lisas y libres de imperfecciones.

Los alambres que se empleen para amarrar los encofrados no deberán atravesar las caras del concreto
que queden expuestas en la obra terminada.

Método Constructivo: El Contratista deberá garantizar el correcto apuntalamiento de los encofrados de


manera que resistan plenamente, sin deformaciones, el empuje del concreto al momento del llenado.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los encofrados deberán ceñirse a la forma, límites y dimensiones indicadas en los planos y estarán lo
suficientemente unidos para evitar la pérdida de agua del concreto (deberán otorgar la propiedad de
estanqueidad).

Para el apuntalamiento de los encofrados se deberá tener en cuenta los siguientes factores:

 Velocidad y sistema del vaciado del concreto. Cargas de materiales, equipos, personal,
incluyendo fuerzas horizontales, verticales y de impacto.
 Resistencia del material usado en las formas y la rigidez de las uniones que forman los
elementos del encofrado.
 Antes de vaciarse el concreto, las formas deberán ser mojadas con laca desmoldeadora para
evitar el deterioro fresco del concreto
 El desencofrado se hará gradualmente, quedando totalmente prohibido golpear o forzar.

El Contratista es responsable del diseño e Ingeniería de los encofrados, proporcionando los planos de
detalle de todos los encofrados al Ingeniero Supervisor para su aprobación.

El encofrado será diseñado para resistir con seguridad todas las cargas impuestas por su propio peso, el
peso y empuje del concreto y la sobre carga de llenado no inferior a 200 Kg/m2.

La deformación máxima entre elementos de soporte debe ser menor de 1/240 de la luz entre los
miembros estructurales. Las formas deben ser herméticas para prevenir la filtración de la lechada de
cemento y serán debidamente arriostradas o ligadas entre sí de manera que se mantenga en la posición
y forma deseada con seguridad, asimismo evitar las deflexiones laterales.

Las caras laterales del encofrado en contacto con el concreto, serán convenientemente humedecidos
antes de depositar el concreto y sus superficies interiores debidamente lubricadas para evitar la
adherencia del mortero; previamente, deberá verificarse la limpieza de los encofrados, retirando
cualquier elemento extraño que se encuentre dentro de los mismos. Los encofrados se construirán de
modo tal que faciliten el desencofrado sin producir daños a las superficies de concreto vaciadas. Todo
encofrado, para volver a ser usado, no deberá presentar daños ni deformaciones y deberá ser limpiado
cuidadosamente antes de ser colocado nuevamente.

Desencofrado
Las formas deberán retirarse de manera que se asegure la completa indeformabilidad de la estructura.
En general, las formas no deberán quitarse hasta que el concreto se haya endurecido suficientemente
como para soportar con seguridad su propio peso y los pesos superpuestos que pueden colocarse
sobre él.

Las formas no deben quitarse sin el permiso del Supervisor.


Se debe considerar los siguientes tiempos mínimos para efectuar el desencofrado:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Cabezales de Alcantarillas : 48 horas.


Sardineles : 24 horas.
Cajuela:
 Muros : 48 horas.
 Losa superior : 21 días

Método de Medición: El encofrado se medirá en metros cuadrados, en su posición final, considerando


el área efectiva de contacto entre la madera y el concreto, de acuerdo a los alineamientos y espesores
indicados en los planos del proyecto; y lo prescrito en las presentes especificaciones. El trabajo deberá
contar con la aprobación del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La superficie medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro cuadrado, para la partida ENCOFRADO Y DESENCOFRADO CARAVISTA,
entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por el suministro, habilitación,
colocación y retiro de los moldes; así como por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, e
imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.02.07 CONCRETO f’c = 210 Kg/cm2.


Descripción: Estas partidas comprenden los diferentes tipos de concretos, compuestos de
cemento Portland, agregados finos, agregados gruesos y agua, preparada y construidos de
acuerdo con estas Especificaciones en los sitios y en la forma, dimensiones y clases indicadas en
los planos.

Composición del Concreto

Para las varias clases de concreto, las proporciones y límites mostrados en la tabla siguiente
deberán ser empleados. Para estructuras mayores, el contratista deberá preparar mezclas de
prueba como solicito el Ingeniero antes de mezclar y vaciar el concreto. Los agregados, cemento y
agua deberán preferentemente ser proporcionados por peso, pero el Ingeniero puede permitir
proporción por volumen para estructuras menores y para concreto de Clase "B".

Clases de Resist. Tamaño Min. de Max. Asent.


concreto Limp. a la máximo Cement Agua Vibrado
Comp. a 28 Agreg. Pulg. o Bol/m3 Li/bol cm
días kg/cm2 Cement
o

A 210 1 ½" 8.5 22.7 5


B 175 1 ½" 8.0 24.0 5
C 140 2" 6.5 26.5 3
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

D 100 2" 5.5 28.0 3

Materiales.

a) Cemento
El cemento deberá ser del tipo Portland, originario de fábricas aprobadas, despachado
únicamente en sacos o bolsas selladas de marca. La calidad del cemento Portland deberá
ser equivalente a la de las Especificaciones ASTM-C-150 AASHTO M-85, Clase I ó II. En
todo caso, el cemento deberá ser aceptado solamente con aprobación especifica del
Ingeniero Supervisor, que se basará en los certificados de ensayo emanados de
Laboratorios reconocidos. La base de dicha aceptación estará de acuerdo con las normas
arriba mencionadas, especialmente la resistencia a la compresión que no será menor de
210 kg/cm2 a los 28 días para nuestras de mortero de cemento normal. El cemento no
será usado en la obra hasta que haya pasado los ensayos excepto cuando lo autorice el
Ingeniero a fin de evitar el retraso de la obra. El Contratista asumirá todos los gastos de
las pruebas necesarias para la aprobación. La aprobación de una calidad de cemento no
será razón para que el contratista se exima de la obligación y responsabilidad de proveer
concreto a la resistencia especificada.

El cemento pasado o recuperado de la limpieza de los sacos o bolsas no deberá ser


usado en la obra. Todo cemento deberá ser almacenado en cobertizos o barracas
impermeables y colocado sobre un piso levantado del suelo. El cemento será rechazado si
se convierte total o parcialmente en cemento fraguado o si contiene grumo o costras.

Los cementos de distintas marcas o tipos deberán almacenarse por separado. Los envíos
de cemento se colocarán por separado; indicándose en carteles la fecha de recepción de
cada lote, de modo de proveer su fácil identidad, inspección y empleo de acuerdo al
tiempo.

b) Aditivos

Los aditivos y el equipo para añadir sustancias incorporadas de aire, impermiabilizantes,


aceleradores de fragua, etc. u otras sustancias a la mezcladora, cuando fuesen
necesarias, deberán ser aprobadas por el Ingeniero Supervisor. Todos los aditivos
deberán ser medidos con una tolerancia de exactitud de tres por ciento (3%) en más o
menos, antes de echarlos a la mezcladora.

c) Agregados finos

El agregado fino por el concreto deberá satisfacer los requisitos de la AASHTO M-6.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El agregado fino consistirá de arena natural u otro material inerte con características
similares, sujeto a aprobación previa por parte del Supervisor.

Será limpio, libre de impurezas, sales y sustancias orgánicas. La arena será granulometria
adecuada, natural o procedente de la trituración de piedras.

La cantidad de sustancias dañinas no excederá de los límites indicados en la siguiente


tabla.

PORCENTAJE DE
SUSTANCIA
PESO
Arcilla o terrones de arcilla 1%
Carbón y Lignito 1%
Materiales que pasa la malla Nº 200 3%

Otras sustancias perjudiciales tales como esquistos, álcalis, mica, pizarra y partículas
blancas y escamosas no deberán exceder de los porcentajes fijados para ellas.

El agregado fino será de granulometría uniforme debiendo estar comprendida entre los
límites indicados en la siguiente tabla:

PORCENTAJE QUE PASA


TAMIZ
EN PESO
3/3" 100
Nº 4 95 – 100
Nº 16 45 - 80
Nº 50 10 – 30
Nº 100 2 – 10
Nº 200 0- 3

A fin de determinar el grado de uniformidad, se hará una comprobación del módulo de


fineza con muestra respectiva enviadas por el Contratista de todas las fuentes de
aprovisionamiento que el mismo se proponga usar.
Los agregados finos de cualquier origen, que acusen una variación del módulo de fineza,
mayor de 0.20 en más o menos, con respecto al módulo medio de fineza de las muestras
representativas por el Contratista, serán rechazadas o podrán ser aceptados sujetos a los
cambios en las proporciones del hormigón o en el método de depositar y cargar las arenas
que el Ingeniero pudiera disponer.

El módulo de fineza de los agregados finos será determinado, sumando los porcentajes
acumulativos en peso de los materiales retenidos en cada uno de los tamices U.S.
Standard Nº 4, 8, 16, 30, 50, y 100 y dividiendo por 100.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

d) Agregados Gruesos

El agregado grueso para el concreto deberá satisfacer los requisitos de AASHTO M-80.

El agregado grueso deberá consistir de grava triturada, con una resistencia última mayor
que la del concreto en que se va a emplear, químicamente estable, durable, sin materias
extrañas y orgánicas adheridas a su superficie.

La cantidad de sustancias dañinas no excederá de los límites indicados en la siguiente tabla:

SUSTANCIAS PORCENTAJE EN PESO

- Fragmento blandos 5%
- Carbón y lignito 1%
- Arcilla y terreno de arcilla 0.25
- Material que pasa por la malla Nº 200 1%
- Piezas delgadas o alargadas
(Longitud mayor que 5 veces el espesor promedio) 10%

El agregado grueso será graduado dentro de los límites de los indicados en las siguientes
tablas.

TAMAÑO PORCENTAJE EN PESO QUE PASA POR LOS TAMICES


DE AGREGADO
2 1/2" 2" 1 1/2" 1 ¾" 1/2" 3/8" N4

½" a N4 --- --- --- 100 90 a 100 40 a 70 0 a 15

¾" a N4 --- --- --- 95 a 100 --- 20 a 55 0 a 10

1" a N4 --- --- 100 95 a 100 25 a 60 --- 0 a 10

1 ½" a N4 --- 100 95 a 100 35 a 70 --- 10 a 30 0a5

2" a N4 100 95 a 100 --- 35 a 70 10 a 30 --- 0a5

1 1/2" a ¾" --- 100 90 a 100 20 a 0 --- 0a5 ---


55 a 15

2" a 1" 100 95 a 100 35 a 70 4 a 15 0a5 --- ---

El tamaño máximo del agregado grueso, no deberá exceder los 2/3 del espacio libre entre
barras de la armadura y en cuanto al tipo y dimensiones del elemento a lleva se
observarán recomendaciones de la siguiente tabla:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

DIMENSIÓN MUROS MUROS LOSAS LOSAS


MINIM DE ARMADOS SIN FUERTEMENTE LIGERAMENTE
LA SEC. EN VIGAS Y ARMAR ARMADAS ARMADAS O
PULG. COLUMNAS SIN ARMAR

2 1/2-5 1/2-1/3 ¾ 3/4-1 3/4-1 1/2

5 – 11 3/4-1 1/2 1½ 1 1/2 1 1/2-3

12 – 29 1 1/2-3 3 1 1/2-3 3-5

El almacenaje de los agregados se hará según sus diferentes tamaños y distanciados


unos de otros de modo que los bordes de las filas no se entremezclen.

e) Agua
El agua destinada para el lavado del agregado y para mezclar el concreto deberá ser
fresca, limpia y sustancialmente libre de aceite, ácido, álcali, aguas negras, minerales
nocivos o materias orgánicas. No deberá contener cloruro tales como cloruro de sodio en
exceso de tres (3) partes por millón, ni sulfatos de sodio en exceso de dos (2) partes de
millón.
Tampoco deberá contener impurezas tal de causar una variación en el tiempo de fraguado
del cemento mayor de 25% ni una reducción en la resistencia a la comprensión del
mortero mayor de 5% comparada con los resultados obtenidos con agua destilada.

El agua para el curado del concreto no deberá tener un ph más bajo de 5 ni contener
impureza en tal cantidad que puedan provocar la decoloración del concreto.

Las fuentes de agua deberán mantenerse y ser utilizadas de modo tal que se pueda
excluir sedimentos, fangos, hierbas y cualquier otro material extraño.

Método de Construcción:

Dosificación

Los agregados, el cemento y el agua deberán ser proporcionados a la mezcladora por peso,
excepto cuando el Supervisor, para estructuras menores, permita la dosificación por volumen.
Los dispositivos para la medición de los materiales deberán ser mantenidos limpios y deberán
descargar completamente sin dejar saldos en las tolvas. La humedad en el agregado será
verificada y la cantidad de agua ajustada para compensar por la presencia de agua en los
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

agregados. Basado en mezclas de prueba y ensayos de comprensión, el Supervisor indicará


las proporciones de los materiales.

Mezcla y Entrega

El concreto deberá ser mezclado en una mezcladora de carga, de un tipo y capacidad


aprobado por un plazo no menor del 1 1/2 minutos después de que todos los materiales,
incluyendo el agua, hayan sido introducidos en el tambor. La introducción del agua deberá
empezar antes de introducir el cemento y puede continuar hasta el primer tercio de tiempo de
mezcla. La mezcladora deberá ser operada a la velocidad del tambor que se muestra en la
placa del fabricante fijada al aparato. El contenido completo de una tanda debe ser sacado de
la mezcladora antes de empezar a introducir materiales para la tanda siguiente:
Preferentemente, la máquina debe ser provista de un dispositivo mecánico que prohíba la
adición de materia después de haber empezado la operación de mezcla.

El volumen de una tanda no deberá exceder la capacidad establecida por el fabricante.

El concreto deberá ser mezclado en cantidades solamente para su uso inmediato; no será
permitido retemplar el concreto añadiéndolo agua, ni por otro medios. Al suspender el
mezclado por un tiempo significante, la mezcladora será lavada completamente. Al reiniciar la
operación, la primera tanda deberá tener cemento, arena y agua adicional para revestir el
interior del tambor sin disminuir la proporción de mortero en la carga de mezcla.

Mezclado a Mano

Mezclar el concreto por métodos manuales no será permitido sino con permiso expresado
extendido por el Ingeniero Supervisor por escrito.

Cuando sea permitido, la operación será sobre una base impermeable, mezclando
primeramente el cemento y la arena en seco antes de añadir el agua. Cuando un mortero
uniforme de buena consistencia haya sido conseguido, el agregado húmedo será añadido y
toda la masa mezcladora hasta obtener una mezcla uniforme con el agregado grueso cubierto
de mortero. Las cargas de concreto mezcladas a mano no deberá exceder de 0.4 metros
cúbicos de volumen.

Vaciado de Concreto

Todo concreto debe ser vaciado antes de que haya logrado su fraguado inicial y en todo caso
dentro de 30 minutos después de su mezclado. El concreto deberá ser colocado en forma que
no separe las porciones finas y gruesas y deberá ser extendido en capas horizontales donde
sea posible.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Las herramientas necesarias para asentar el concreto ser provistas en cantidad suficiente para
compactar cada carga antes de vaciar la siguiente y evitar juntar entre las capas sucesivas.
Deberá tenerse cuidado para evitar salpicar los encofrados y acero de refuerzo antes del
vaciado. La manchas de encofrados y acero de refuerzo antes del vaciado, las manchas de
mezcla seca deberán ser removidas antes de colocar el concreto.

Será permitido el uso de canales y tubos para llevar el concreto a los encofrados siempre y
cuando no se separe los agregados en el tránsito. No se permitirá la libre caída de concreto a
los encofrados en mas de 1.5 m. Las canaletas y tubos deberán ser mantenidas limpias y el
agua de lavado será descargada fuera de la zona de trabajo.

La colocación del concreto deberá ser en una manera prevista y será programada para que los
encofrados no reciban cargas en exceso de las consideradas en su diseñ[Link] vibradores
mecánicos de alta frecuencia deberán ser usadas para estructuras mayores. Las vibradoras
deberán ser de un tipo y diseño aprobado, debiendo ser manejados en tal forma que trabajen
el concreto completamente alrededor de la armadura y dispositivos empotrados, así como en
los rincones y ángulos de los encofrados. La vibradoras no deberán ser usadas como medio
de esparcimiento del concreto. La vibración en cualquier punto deberá ser de duración
suficiente para lograr la consolidación pero no deberá prolongarse al punto en que ocurre la
segregación. Los vibradores no deberán ser trabajados contra las varillas de refuerzo no
contra los encofrados.

El concreto deberá ser vaciado en una operación continua por cada sección de la estructura y
entre las juntas indicadas. Si, en caso de emergencia, es innecesario suspender el vaciado del
concreto antes de terminar una sección, se deberá colocar topes según ordene el Ingeniero y
tales juntas serán consideradas juntas de construcción.

Las juntas de construcción deberán ser ubicadas como se indique en los planos o como
ordene el Ingeniero. Deberán ser perpendiculares a las líneas principales de esfuerzo y, en
general, en los puntos de mínimo esfuerzo cortante.

En las juntas de construcción horizontal, se deberán colocar listones alineadores de 4 cm. de


grueso dentro de los encofrados a lo largo de todas las caras visibles, para proporcionar líneas
rectas a las juntas. Antes de colocar concreto fresco, las superficies de las juntas de
construcción deberán ser limpiadas en chorro de arena o lavadas y raspadas con una
escobilla de alambre y empapadas con agua hasta su saturación, conservándose hasta que
sea vaciado el nuevo concreto. Inmediatamente antes de este vaciado los encofrados deberán
ser ajustados fuertemente contra el concreto ya en sitio y las superficie deberá ser cubierta
completamente con una capa muy delgada de pasta de cemento puro.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El concreto para las subestructuras deberá ser vaciado de tal modo que todas las juntas de
construcción horizontal queden verdaderamente en sitio horizontal y de ser posible, en tales
sitios, que no queden expuestos, a la vista en la estructura terminada. Donde fuesen
necesarias las juntas de construcción verticales, deberán ser colocadas varillas de refuerzos
extendidas a través de esas juntas, de manera de lograr que la estructura sea monolítica.
Deberá ponerse un cuidado especial para evitar las juntas de construcción de un lado a otro
muro de ala o de contención u otras superficies grandes que vayan a ser tratadas
arquitectónicamente.
Las barras de trabazón que fuesen necesarias, así como los dispositivos para la transferencia
de carga y los dispositivos de trabazón, deberán ser colocados como esté indicados en los
planos, o fuese ordenado por el Ingeniero.

Acabado de las Superficies de Concreto


Inmediatamente después del retiro de los encofrados, todo alambre o dispositivo de metal que
sobresalga, usado para sujetar los encofrados y que pase a través del cuerpo del concreto,
deberá ser quitado o cortado hasta, por lo menos, dos centímetros debajo de la superficie del
concreto. Los rebordes del mortero y todas las irregularidades causadas por las juntas de los
encofrados deberán ser eliminados.

Todos los pequeños agujeros, hondonadas y huecos que aparezcan al ser reiterados los
encofrados, deberán ser rellenados con mortero de cemento mezclado en las mismas
proporciones que el empleado en la masa de la obra. Al resanar agujeros más grandes y
vacíos en forma de paneles, todos los materiales toscos o rotos deberán ser quitados hasta
que quede a la vista una superficie de concreto densa y uniforme que muestre el agregado
grueso y macizo. Todas las superficies de la cavidad deberán ser completamente saturadas
con agua, después de lo cual deberá ser aplicada una capa delgada de pasta de cemento
puro. Entonces la cavidad se deberá rellenar con mortero consistente, compuesto de una parte
de cemento portland con dos partes de arena que deberá ser asegurada previamente
mezclando aproximadamente 30 minutos antes de usarlo. El período puede modificarse según
la marca del cemento empleado, la temperatura, la humedad ambiente y otras condiciones.

La superficie de este mortero deberá ser aplicada con un badilejo de madera antes que el
fraguado inicial tenga lugar y deberá quedar con un aspecto pulcro y bien acabado el
remiendo se mantendrá húmedo durante un período de 5 días.

Para remendar partes grandes o profundas deberá incluirse agregados gruesos al material de
rasante y se deberá tener precaución especial, para asegurar que resulte un resane denso,
bien ligado y debidamente curado.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La existencia de zonas excesivamente porosas puede ser a juicio del Ingeniero, causa
suficiente para el rechazo de una estructura. Al recibir una notificación por escrito del
Ingeniero, señalando que una determinada estructura ha sido rechazada, el Contratista deberá
proceder a retirarla y construirla nuevamente, en parte o totalmente, según fuese especificado,
por su propia cuenta.

Todas las juntas de expansión o construcción en la obra terminada deberán quedar


cuidadosamente acabadas y excentas de todo mortero y concreto. Las juntas deberán estar
con bordes limpios y exactos en toda longitud.

Inmediatamente después de vaciado el concreto, las superficies horizontales deberán ser


emparejadas con escantillones para proporcionar la forma correcta y deberán ser acabadas a
mano hasta obtener superficies lisas por medio de badilejos de madera.

Después de terminar el frotado y de quitar el exceso de agua, pero mientras el concreto esté
plástico, la superficie del mismo deber ser revisada en cuanto a su exactitud con una regla de
3 m. de largo, la deberá sostenerse contra la superficie en distintas y sucesivas posiciones,
paralelas a una línea media de la losa y toda la superficie del área deberá ser recorrida desde
un lado de losa hasta el otro.

Cualesquiera depresiones que se encontrasen, deberán ser llenadas inmediatamente con


concreto fresco y cualesquiera partes que sobresalgan deberán ser recortadas. La superficie
deberá ser enrasada, consolidada y reacabada, El acabado final deberá ser ligeramente pero
uniformemente rascado por medio de barrio y otros métodos según ordene el Ingeniero.

Todos los filos y juntas deberán ser acabados con plancha bruñada.

Curado y Protección del Concreto

Todo concreto será curado por un período no menos de 05 días consecutivos, mediante un
método aprobado o combinación de métodos aplicables a las condiciones locales. El
Contratista deberá tener todo el equipo necesario para el curado o protección disponible y liso
para su empleo antes de empezar el vaciado del concreto. El sistema de curado que se usará
deberá ser aprobado por el Ingeniero y será aplicado inmediatamente después del vaciado a
fin de evitar agrietamiento resquebrajamiento y pérdida de humedad en todas las superficies
del concreto.

La integridad del sistema de curado deberá ser rígidamente mantenido a fin de evitar pérdidas
de agua perjudiciales en el concreto durante el tiempo de curado. El concreto no endurecido
deberá ser protegido contra las fuertes lluvias y las corrientes de agua. Todo concreto será
protegido contra daños mecánicos y el Contratista deberá someter a la aprobación del
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Ingeniero sus procedimientos de construcción planeados para evitar tales daños eventuales.
Ningún fuego o calor excesivo en las cercanías o en contacto directo con el concreto, no será
permitido en ningún momento. Si el concreto es curado en agua, deberá conservarse húmedo
mediante el recubrimiento con un material aprobado, saturado de agua o con un sistema de
tubería perforada, mangueras o rociadores, o con cualquier otro método aprobado que sea
capaz de mantener todas las superficies permanentemente (y no periódicamente) húmedas.

El agua para el curado deberá ser en todos los casos limpia y libre de cualquier elemento que,
en opinión del Ingeniero pudiese causar manchas o descoloramiento del concreto.

Muestras

Se tomarán como mínimo 2 muestras estándar por cada llenado, rompiéndose 3 a 7, 3 a 14


días y 3 a 28 días y considerándose el promedio de cada grupo como resistencia última de la
pieza. esta resistencia no podrá ser menor que la exigida en el proyecto para la partida
respectiva.

Juntas Longitudinales

Estas juntas deben construirse paralelamente al eje longitudinal del pavimento y de acuerdo a
la sección transversal típica y detalles.

Esta junta deberá hacerse la base de ranura y lengüeta, con su respectivo elemento de
transferencia de carga colocada a la mitad del espesor.
Las juntas de este tipo rematarán en una ranura superior que se sellarán con un producto
adecuado de acuerdo a lo especificado. Antes de colocar el concreto en la nueva banda se
pintará al borde de la banda adyacente con alquitrán o producto análogo para evitar la
adherencia del concreto nuevo con el antiguo.

Se recomienda prestar la mayor atención y cuidado para conseguir que el concreto que se
colocará a lo largo de la junta sea homogénea y quede perfectamente compacto, muy
especialmente tratándose del tipo de ranura y lengüeta, En este caso deberá colocarse el
concreto en primer lugar, la banda que corresponde a la ranura, para evitar el peligro de que
se produzca roturas en la lengüeta, las cuales son prácticamente inevitables cuando es esta la
primera que se ejecuta y se cuidará muy particularmente, el desencofrado de estas zonas
delicadas. En caso de que el pavimento sea hormigonizado en todo su ancho, de una sola vez
la junta longitudinal deberá provocarse por medio de cerrado mecánico.

Junta Transversales
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se construirán estas juntas para limitar los esfuerzos de comprensión longitudinal en el


pavimento, originados por los cambios de volumen que experimenta el concreto a
consecuencia de las variaciones térmicas y para evitar corrimientos en las curvas.

Se construirán de acuerdo a los planos de detalle.

Estas juntas estarán construidas por una plancha vertical de material comprensible de relleno,
unos pasadores y un elemento de selladura.

El sistema de fijación que permita mantener rígidamente a sus alineamientos horizontales y


verticales deberá ser aprobado por el Ingeniero Inspector de l obra.

Juntas de Construcción

Siempre que sea posible, se hará coincidir estas juntas con una de contracción o dilatación.
De no ser así se dispondrán a más de 1.50 m. de distancia de la junta más próxima que se
ejecutarán del mismo modo que las juntas longitudinales, del tipo de ranura y lengüeta.

Selladura de Juntas

Antes de colocar el producto de selladura, se limarán enérgica y cuidadosamente, el fondo y


los bordes de la ranura, utilizando para ello un cepillo de púas metálicas y dando una pasada
final, si es necesario, con aire comprimido. Finalizada esta operación, se pintarán los bordes
con un producto adecuado para mejorar la adherencia.

El perfil de la junta sellada deberá resultar con menisco cóncavo y no convexo, con solución
de continuidad en los bordes.
De ningún modo se procederá a la selladura de junta antes de que se haya endurecido el
concreto correspondiente.

Método de Medición: El volumen de concreto que será pagado será el número de metros
cúbicos de la clase estipulada, medido en sitio y aceptado.

El medir el volumen de concreto para propósitos de pago, las dimensiones a ser usadas
deberán ser las indicadas en los planos u ordenadas por escrito, por el Ingeniero. No se hará
deducciones en el volumen para el volumen de agujeros de drenaje u otros dispositivos
empotrados en el concreto.

Bases de Pago: El volumen medido según lo descrito anteriormente, deberá ser pagado a
precio unitario del contrato para las Partidas:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

CONCRETO F'C = 210 kg/cm2

Cuyo precio y pago constituirá compensación para materiales y aditivos, dispositivos


empotrados, vaciado, acabado y curado; y por mano de obra, herramientas, equipo mecánico
e imprevistos necesarios para terminar la obra.

05.02.08 ACERO fy = 4200 Kg/cm2.

Descripción: Esta partida comprende el aprovisionamiento y la colocación de las barras de acero


para refuerzo de acuerdo con las especificaciones siguientes y en conformidad con los planos
correspondientes.

Materiales.

Las varillas para el refuerzo de concreto estructural cumplir con las especificaciones establecidas
por AASHTO M-137 Y ASTM A-615-68 (G-60) según se indique en los planos.

Requisitos para la Construcción

Lista de Pedidos

Antes de colocar los pedidos de materiales, el Contratista deberá proporcionar la Ingeniero Supervisor,

para su aprobación, todas las listas de pedidos y diagramas de dobladuras, no debiendo pedirse

material alguno hasta que dichas listas y diagramas hubiesen sido aprobados. La aprobación de tales

listas y diagramas, de ninguna manera podrá exonerar al Contratista de su responsabilidad en cuanto a

la comprobación de la exactitud de las mismas.

Protección de los Materiales

Las varillas para el armado, deberán estar protegidas contra daño en todo momento y deberán
almacenarse sobre bloque para evitar la adherencia de lodo.

Antes de vaciar el concreto, se deberá revisar la varilla de refuerzo que vaya a ser empotrada, la cual
deberá estar exenta de lodo espeso, suciedad, lodo, escamas sueltas, pintura, aceite o cualquier otra
sustancia extraña.

Dobladura
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

A no ser que fuese permitido en otra forma, todas las varillas de refuerzo que requieran dobladura
deberán ser dobladas en frío y de acuerdo con los procedimientos del "American Concrete
Institute" (Instituto Americano de Concreto).

Para cortarlas y doblarlas, se deberán emplear obreros competentes, y se deberán proporcionar


los dispositivos adecuados para tal trabajo.

Colocación y Sujección

El refuerzo con varillas deberá ser colocado con exactitud y las varillas deberán estar firmemente
sostenidas por soportes aprobados, en la posición que muestren los planos. Las varillas de
refuerzo deberán atarse juntas en forma segura. El refuerzo colocado en cualquier pieza
estructural deberá ser inspeccionado y aprobado antes de vaciar el concreto.

Las principales varillas de refuerzo, que carguen determinados esfuerzos deberán ser empalmadas

únicamente donde los muestren los planos o dibujos de taller aprobados.

Los recubrimientos libres indicados en los planos o determinados esfuerzos deberán ser
empalmadas únicamente donde lo muestres los planos o dibujos de taller aprobados.

Los recubrimientos libres indicados en los planos o determinado por el Supervisor, deberán ser
logrados únicamente por medio de separadores de mortero. De la misma manera se procederá
para lograr el espaciamiento de las barras.

Método de Medición: Las varillas de refuerzo deberán ser medidas por peso, en función del
número teórico de kilogramos, material entregado y colocado en la obra, como se muestra en los
planos o colocado donde se ordene.

Las cantidades de acero de refuerzo proporcionadas y colocadas tendrán por base los pesos calculados

de las varillas de refuerzo efectivamente colocadas, de acuerdo con las especificaciones que se citen.

Bases de Pago: El acero de refuerzo, medido en la forma estipulada, se pagará por kilogramo colocado
al precio unitario correspondiente a la partida, cuyo precio y pago constituye compensación total para el
abastecimiento, dobladura y colocación de las varillas, las mermas, alambre y soporte empleados en su
colocación y sujeción y por toda mano de obra, herramientas, equipos e imprevistos necesarios para
completar el trabajo.

05.02.09 RELLENO DE ESTRUCTURAS CON MATERIAL DE PRESTAMO.

Descripción: Esta partida consistirá en la ejecución de todo relleno relacionado con la construcción de
alcantarillas y otras estructuras que no hubieran sido considerados bajo otra partida.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Todo trabajo a que se refiere este Ítem, se realizará de acuerdo a las especificaciones y de conformidad
con el diseño indicado en los planos.

Materiales: El material empleado en el relleno será material de préstamo seleccionado en las canteras
correspondientes.

El material a emplear no deberá contener elementos extraños, residuos o materias orgánicas, pues en el
caso de encontrarse material inconveniente, éste será retirado y reemplazado con material seleccionado
transportado.

Método de Construcción: Después que una estructura se haya completado, las zonas que la rodean
deberán ser rellenadas con material aprobado, en capas horizontales de no más de 20 cm de espesor
compactado y a una densidad mínima del 95 % de la máxima densidad obtenida en el ensayo proctor
modificado.

Todas las capas deberán ser compactadas convenientemente mediante el uso de planchas vibratorias,
rodillos vibratorios pequeños y en los 0.20 m superiores se exigirá el 100 % de la densidad máxima
obtenida en el ensayo proctor modificado. No se permitirá el uso de equipo pesado que pueda producir
daño a las estructuras recién construidas.
No se podrá colocar relleno alguno contra los muros, estribos o alcantarillas hasta que el Ingeniero
Supervisor lo autorice. En el caso de rellenos detrás de muros de concreto, no se dará dicha
autorización antes de que pasen 21 días del vaciado del concretó o hasta que las pruebas hechas bajo
el control del Ingeniero Supervisor demuestren que el concreto ha alcanzado suficiente resistencia para
soportar las presiones del relleno. Se deberá prever el drenaje en forma adecuada.

Método de Medición: El relleno será medido en metros cúbicos (m3) rellenados y delimitado según"
Excavación no Clasificada para Estructuras" y compactados según las áreas de las secciones
transversales, medidas sobre los planos del proyecto y los volúmenes calculados por el sistema de las
áreas extremas promedias, indistintamente del tipo de material utilizado.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos medidos según procedimiento anterior, será pagada
por el precio unitario contratado. Entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total
por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos
necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.00 CONSTRUCCION DE PONTONES (03 UND).

05.03.01 DEMOLICION DE ESTRUCTURAS DE CONCRETO ARMADO.


PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Descripción: Los pontones que se encuentran estructuralmente dañadas y/o no cumplan con las
secciones recomendadas en el estudio hidrológico y drenaje, serán demolidas completamente hasta
encontrar el nivel de cimentación de la nueva estructura.

Esta partida será ejecutada con el cuidado necesario de tal forma de no comprometer las estructuras
adyacentes existentes.

Método de medición: La medición de esta partida se efectuará por metro cúbico de demolición.

Forma de pago: Las unidades demolidas serán pagadas como costos directos al precio unitario del
contrato de la partida correspondiente.

05.03.02 EXCAVACION NO CLASIFICADA PARA ESTRUCTURAS.

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará todas las excavaciones necesarias para
cimentar los pontones de acuerdo con los planos, especificaciones e instrucciones del Ingeniero
Residente.
Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de
cualquier excavación para que puedan verificarse las secciones transversales.
El terreno natural adyacente a las obras de arte no deberá alterarse sin permiso del Ingeniero
Supervisor.

Todas las excavaciones de zanjas, fosas para estructuras o para cimentación de obras de arte, se harán
de acuerdo con los alineamientos, pendientes y cotas indicadas en los planos o según el replanteo
practicado por El Contratista y verificado por el Ingeniero Supervisor.

Dichas excavaciones deberán tener dimensiones suficientes para dar cabida a las estructuras
diseñadas, así como permitir de ser el caso su encofrado.

Los cantos rodados, troncos y otros materiales perjudiciales que se encuentren en la excavación
deberán ser retirados.

Luego de culminar cada una de las excavaciones el Contratista deberá comunicar este hecho al
Ingeniero Supervisor, de modo que apruebe la profundidad de la excavación.

Debido a que las estructuras estarán sometidas a esfuerzos que luego se transmitirán al cimiento, se
deberá procurar que el fondo de la cimentación se encuentre en terreno duro y estable, cuya
consistencia deberá ser aprobada por el Ingeniero Supervisor.

Cuando la excavación se efectué bajo el nivel del agua, se deberá utilizar moto bombas de potencia
adecuada a fin de facilitar, tanto el entibado o tablestacado como el vaciado de concreto.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Medición: El volumen de excavación por el cual se pagará será el número de m3 de


material aceptablemente excavado, medido en su posición final; la medición incluirá los planos verticales
situados a 0.50 m. de los bordes de la cimentación, cuando así haya sido necesario cortar para colocar
el encofrado. Para las alcantarillas tubulares la medición incluirá los planos verticales a 0.50 m. a cada
lado de la proyección horizontal del diámetro del tubo. Los mayores volúmenes a excavar para
mantener la estabilidad de las paredes excavadas no serán considerados en la medición, el trabajo
deberá contar con la aprobación del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El volumen determinado en la forma descrita anteriormente será pagado al precio
unitario del contrato por metro cúbico, para la partida: EXCAVACIÓN NO CLASIFICADA PARA
ESTRUCTURAS, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano
de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos necesarios para
completar satisfactoriamente el trabajo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

05.03.03 RELLENO DE ESTRUCTURAS CON MATERIAL DE PRESTAMO.

Descripción: Esta partida consistirá en la ejecución de todo relleno relacionado con la construcción de
pontones que no hubieran sido considerados bajo otra partida.
Todo trabajo a que se refiere este Ítem, se realizará de acuerdo a las especificaciones y de conformidad
con el diseño indicado en los planos.

Materiales: El material empleado en el relleno será material de préstamo seleccionado en las canteras
correspondientes.

El material a emplear no deberá contener elementos extraños, residuos o materias orgánicas, pues en el
caso de encontrarse material inconveniente, éste será retirado y reemplazado con material seleccionado
transportado.

Método de Construcción: Después que una estructura se haya completado, las zonas que la rodean
deberán ser rellenadas con material aprobado, en capas horizontales de no más de 20 cm de espesor
compactado y a una densidad mínima del 95 % de la máxima densidad obtenida en el ensayo proctor
modificado.

Todas las capas deberán ser compactadas convenientemente mediante el uso de planchas vibratorias,
rodillos vibratorios pequeños y en los 0.20 m superiores se exigirá el 100 % de la densidad máxima
obtenida en el ensayo proctor modificado. No se permitirá el uso de equipo pesado que pueda producir
daño a las estructuras recién construidas.

No se podrá colocar relleno alguno contra los muros, estribos o alcantarillas hasta que el Ingeniero
Supervisor lo autorice. En el caso de rellenos detrás de muros de concreto, no se dará dicha
autorización antes de que pasen 21 días del vaciado del concretó o hasta que las pruebas hechas bajo
el control del Ingeniero Supervisor demuestren que el concreto ha alcanzado suficiente resistencia para
soportar las presiones del relleno. Se deberá prever el drenaje en forma adecuada.

Método de Medición: El relleno será medido en metros cúbicos (m3) rellenados y delimitado según"
Excavación no Clasificada para Estructuras" y compactados según las áreas de las secciones
transversales, medidas sobre los planos del proyecto y los volúmenes calculados por el sistema de las
áreas extremas promedias, indistintamente del tipo de material utilizado.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos medidos según procedimiento anterior, será pagada
por el precio unitario contratado. Entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total
por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos
necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

05.03.04 ELIMINACION DEL MATERIAL EXCEDENTE.

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará la eliminación de material excedente producto de
la ejecución de excavaciones de los pontones.

El volumen será determinado "in situ" por el Contratista y el Ingeniero Supervisor.

Método Constructivo: La eliminación del material excedente de excavaciones se ejecutará de la forma


siguiente:

Si el volumen a eliminar será transportado a los depósitos de material excedente.

Método de Medición: El volumen por el cual se pagará será el número de metros cúbicos de material
excedente.
El trabajo deberá contar con la conformidad del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El volumen medido en la forma descrita anteriormente será pagado al precio unitario
del contrato.

05.03.05 CONCRETO PARA SOLADOS f’c = 100 Kg/cm2.

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de f’c= 100 Kg/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener con la suficiente fluidez
a fin de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al momento de colocados en obra.

El concreto de f'c = 100 Kg/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El transporte del
concreto a la zona de trabajo deberá hacerse lo más rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus
elementos al momento de colocados en obra.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(fc =100 Kglcm2) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes especificaciones, medido en su
posición final de cuerdo a las dimensiones indicas en los planos o como lo hubiera ordenado, par
escrito, el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado calculado según el método de medida antes indicado, se pagará de acuerdo al precio unitario
del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose que dicho precio y pago
constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos, herramientas e imprevistos
necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

05.03.06 CONCRETO CICLÓPEO f’c = 140 Kg/cm2 + 30 % PG. EN FONDO.

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de fc= 140 Kgs/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener el 30% de piedra
grande y con la suficiente fluidez a fin de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al
momento de colocados en obra.

El concreto de f'c = 140 Kgs/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El agregado de
piedra tendrá como máximo 30%. El transporte del concreto a la zona de trabajo deberá hacerse lo más
rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus elementos al momento de colocados en obra.

La construcción de pontones de concreto en fondo de zapatas de estribos y aleros será de 140 kgs/cm2
+ 30% de piedra grande. con las siguientes características:

Concreto Ciclópeo fc = 140 Kgs/cm2 + 30 % de Piedra Grande.


 Slump = 2 a 3".
 Capacidad portante del suelo mínimo = 0.80 Kgs/cm2.
 Relleno compactado superficies laterales con material propio seleccionado.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(fc =140 Kglcm2 + 30% de Piedra grande) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes
especificaciones, medido en su posición final de cuerdo a las dimensiones indicas en los planos o como
lo hubiera ordenado, par escrito, el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado más 30% de Piedra grande calculado según el método de medida antes indicado, se pagará
de acuerdo al precio unitario del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose
que dicho precio y pago constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.07 ENCOFRADO Y DESENCOFRADO CARAVISTA.


Descripción: Bajo esta partida. El Contratista suministrará, habilitará y colocará las formas de madera
necesarias para el vaciado del concreto de todas las obras de arte y drenaje.

La partida incluye el Desencofrado y el suministro de materiales diversos, corno clavos y alambre.

Materiales: El Contratista deberá garantizar el empleo de madera en buen estado, convenientemente


apuntalada, a fin de obtener superficies lisas y libres de imperfecciones.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Los alambres que se empleen para amarrar los encofrados no deberán atravesar las caras del concreto
que queden expuestas en la obra terminada.

Método Constructivo: El Contratista deberá garantizar el correcto apuntalamiento de los encofrados de


manera que resistan plenamente, sin deformaciones, el empuje del concreto al momento del llenado.

Los encofrados deberán ceñirse a la forma, límites y dimensiones indicadas en los planos y estarán los
suficientemente unidos para evitar la pérdida de agua del concreto.

Para el apuntalamiento de los encofrados se deberá tener en cuenta los siguientes factores:

 Velocidad y sistema del vaciado del concreto. Cargas de materiales, equipos, personal,
incluyendo fuerzas horizontales, verticales y de impacto.
 Resistencia del material usado en las formas y la rigidez de las uniones que forman los
elementos del encofrado.
 Antes de vaciarse el concreto, las formas deberán ser mojadas o aceitadas para evitar el
deterioro fresco del concreto
 El desencofrado se hará gradualmente, quedando totalmente prohibido golpear o forzar.

El Contratista es responsable del diseño e Ingeniería de los encofrados, proporcionando los planos de
detalle de todos los encofrados al Ingeniero Supervisor para su aprobación.

El encofrado será diseñado para resistir con seguridad todas las cargas impuestas por su propio peso, el
peso y empuje del concreto y la sobre carga de llenado no inferior a 200 Kg/m2.

La deformación máxima entre elementos de soporte debe ser menor de 1/240 de la luz entre los
miembros estructurales. Las formas deben ser herméticas para prevenir la filtración de la lechada de
cemento y serán debidamente arriostradas o ligadas entre sí de manera que se mantenga en la posición
y forma deseada con seguridad, asimismo evitar las deflexiones laterales.

Las caras laterales del encofrado en contacto con el concreto, serán convenientemente humedecidos
antes de depositar el concreto y sus superficies interiores debidamente lubricadas para evitar la
adherencia del mortero; previamente, deberá verificarse la limpieza de los encofrado s, retirando
cualquier elemento extraño que se encuentre dentro de los mismos. Los encofrados se construirán de
modo tal que faciliten el desencofrado sin producir daños a las superficies de concreto vaciadas. Todo
encofrado, para volver a ser usado, no deberá presentar daños ni deformaciones y deberá ser limpiado
cuidadosamente antes de ser colocado nuevamente.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Desencofrado
Las formas deberán retirarse de manera que se asegure la completa indeformabilidad de la estructura.
En general, las formas no deberán quitarse hasta que el concreto se haya endurecido suficientemente
como para soportar con seguridad su propio peso y los pesos superpuestos que pueden colocarse
sobre él.
Las formas no deben quitarse sin el permiso del Supervisor.
Se debe considerar los siguientes tiempos mínimos para efectuar el des-encofrado:

Estribos : 48 horas.
Sardineles : 24 horas.
Losas y fondos de sardineles : 21 días

Método de Medición: El encofrado se medirá en metros cuadrados, en su posición final, considerando


el área efectiva de contacto entre la madera y el concreto, de acuerdo a los alineamiento y espesores
indicados en los planos del proyecto; y lo prescrito en las presentes especificaciones. El trabajo deberá
contar con la aprobación del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La superficie medida en la forma descrita anteriormente, será pagada al precio unitario
del contrato, por metro cuadrado, para la partida ENCOFRADO Y DESENCOFRADO CARAVISTA,
entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por el suministro, habilitaci6n,
colocaci6n y retiro de los moldes; así como por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, e
imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.08 CONCRETO CICLÓPEO f’c = 175 Kg/cm2 + 30 % PM. (ESTRIBOS Y ALETAS).

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de fc= 175 Kgs/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener el 30% de piedra
mediana y con la suficiente fluidez a fin de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al
momento de colocados en obra.

El concreto de f'c = 175 Kgs/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El agregado de
piedra mediana tendrá como máximo 30%. El transporte del concreto a la zona de trabajo deberá
hacerse lo más rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus elementos al momento de colocados
en obra.

La construcción de pontones de concreto en estribos y aleros será de 175 kgs/cm2 + 30% de piedra
mediana con las siguientes características:
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Concreto Ciclópeo fc = 175 Kgs/cm2 + 30 % de Piedra Mediana.


 Slump = 2 a 3".
 Capacidad portante del suelo mínimo = 0.80 Kgs/cm2.
 Relleno compactado superficies laterales con material propio seleccionado.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(fc =175 Kglcm2 + 30% de Piedra mediana) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes
especificaciones, medido en su posición final de cuerdo a las dimensiones indicas en los planos o como
lo hubiera ordenado, par escrito, el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado más 30% de Piedra mediana calculado según el método de medida antes indicado, se pagará
de acuerdo al precio unitario del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose
que dicho precio y pago constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.09 ACERO fy = 4200 Kg/cm2.

Descripción: Esta partida comprende el aprovisionamiento y la colocación de las barras de acero


para refuerzo de acuerdo con las especificaciones siguientes y en conformidad con los planos
correspondientes.

Materiales.
Las varillas para el refuerzo de concreto estructural cumplir con las especificaciones establecidas
por AASHTO M-137 Y ASTM A-615-68 (G-60) según se indique en los planos.

Requisitos para la Construcción

Lista de Pedidos

Antes de colocar los pedidos de materiales, el Contratista deberá proporcionar la Ingeniero Supervisor,

para su aprobación, todas las listas de pedidos y diagramas de dobladuras, no debiendo pedirse

material alguno hasta que dichas listas y diagramas hubiesen sido aprobados. La aprobación de tales

listas y diagramas, de ninguna manera podrá exonerar al Contratista de su responsabilidad en cuanto a

la comprobación de la exactitud de las mismas.

Protección de los Materiales

Las varillas para el armado, deberán estar protegidas contra daño en todo momento y deberán
almacenarse sobre bloque para evitar la adherencia de lodo.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Antes de vaciar el concreto, se deberá revisar la varilla de refuerzo que vaya a ser empotrada, la cual
deberá estar exenta de lodo espeso, suciedad, lodo, escamas sueltas, pintura, aceite o cualquier otra
sustancia extraña.

Dobladura

A no ser que fuese permitido en otra forma, todas las varillas de refuerzo que requieran dobladura
deberán ser dobladas en frío y de acuerdo con los procedimientos del "American Concrete
Institute" (Instituto Americano de Concreto).

Para cortarlas y doblarlas, se deberán emplear obreros competentes, y se deberán proporcionar


los dispositivos adecuados para tal trabajo.

Colocación y Sujección

El refuerzo con varillas deberá ser colocado con exactitud y las varillas deberán estar firmemente
sostenidas por soportes aprobados, en la posición que muestren los planos. Las varillas de
refuerzo deberán atarse juntas en forma segura. El refuerzo colocado en cualquier pieza
estructural deberá ser inspeccionado y aprobado antes de vaciar el concreto.
Las principales varillas de refuerzo, que carguen determinados esfuerzos deberán ser empalmadas

únicamente donde los muestren los planos o dibujos de taller aprobados.

Los recubrimientos libres indicados en los planos o determinados esfuerzos deberán ser
empalmadas únicamente donde lo muestres los planos o dibujos de taller aprobados.

Los recubrimientos libres indicados en los planos o determinado por el Supervisor, deberán ser
logrados únicamente por medio de separadores de mortero. De la misma manera se procederá
para lograr el espaciamiento de las barras.

Método de Medición: Las varillas de refuerzo deberán ser medidas por peso, en función del
número teórico de kilogramos, material entregado y colocado en la obra, como se muestra en los
planos o colocado donde se ordene.

Las cantidades de acero de refuerzo proporcionadas y colocadas tendrán por base los pesos calculados

de las varillas de refuerzo efectivamente colocadas, de acuerdo con las especificaciones que se citen.

Bases de Pago: El acero de refuerzo, medido en la forma estipulada, se pagará por kilogramo colocado
al precio unitario correspondiente a la partida, cuyo precio y pago constituye compensación total para el
abastecimiento, dobladura y colocación de las varillas, las mermas, alambre y soporte empleados en su
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

colocación y sujeción y por toda mano de obra, herramientas, equipos e imprevistos necesarios para
completar el trabajo.

05.03.10 CONCRETO f’c = 210 Kg/cm2 (LOSA + BARANDA).

Descripción: Estas partidas comprenden los diferentes tipos de concretos, compuestos de


cemento Portland, agregados finos, agregados gruesos y agua, preparada y construidos de
acuerdo con estas Especificaciones en los sitios y en la forma, dimensiones y clases indicadas en
los planos.

Composición del Concreto


Para las varias clases de concreto, las proporciones y límites mostrados en la tabla
siguiente deberán ser empleados. Para estructuras mayores, el contratista deberá preparar
mezclas de prueba como solicito el Ingeniero antes de mezclar y vaciar el concreto. Los
agregados, cemento y agua deberán preferentemente ser proporcionados por peso, pero el
Ingeniero puede permitir proporción por volumen para estructuras menores y para concreto
de Clase "A".

Clases de Resist. Limp. a Tamaño máximo Min. de Max. Agua Asent.


concreto la Comp. a 28 Agreg. Pulg. Cemento Li/bol Vibrado
días kg/cm2 Bol/m3 Cemento cm

A 210 1 1/2" 8.5 22.7 5


B 175 1 1/2" 8.0 24.0 5
C 140 2" 6.5 26.5 3
D 100 2" 5.5 28.0 3

Materiales.

a) Cemento
El cemento deberá ser del tipo Portland, originario de fábricas aprobadas, despachado únicamente
en sacos o bolsas selladas de marca. La calidad del cemento Portland deberá ser equivalente a la
de las Especificaciones ASTM-C-150 AASHTO M-85, Clase I ó II. En todo caso, el cemento
deberá ser aceptado solamente con aprobación especifica del Ingeniero Supervisor, que se basará
en los certificados de ensayo emanados de Laboratorios reconocidos. La base de dicha
aceptación estará de acuerdo con las normas arriba mencionadas, especialmente la resistencia a
la compresión que no será menor de 210 kg/cm2 a los 28 días para nuestras de mortero de
cemento normal. El cemento no será usado en la obra hasta que haya pasado los ensayos
excepto cuando lo autorice el Ingeniero a fin de evitar el retraso de la obra. El Contratista asumirá
todos los gastos de las pruebas necesarias para la aprobación. La aprobación de una calidad de
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

cemento no será razón para que el contratista se exima de la obligación y responsabilidad de


proveer concreto a la resistencia especificada.
El cemento pasado o recuperado de la limpieza de los sacos o bolsas no deberá ser usado en la
obra. Todo cemento deberá ser almacenado en cobertizos o barracas impermeables y colocado
sobre un piso levantado del suelo. El cemento será rechazado si se convierte total o parcialmente
en cemento fraguado o si contiene grumo o costras.

Los cementos de distintas marcas o tipos deberán almacenarse por separado. Los envíos de
cemento se colocarán por separado; indicándose en carteles la fecha de recepción de cada lote,
de modo de proveer su fácil identidad, inspección y empleo de acuerdo al tiempo.

b) Aditivos

Los aditivos y el equipo para añadir sustancias incorporadas de aire, impermiabilizantes,


aceleradores de fragua, etc. u otras sustancias a la mezcladora, cuando fuesen necesarias,
deberán ser aprobadas por el Ingeniero Supervisor. Todos los aditivos deberán ser medidos con
una tolerancia de exactitud de tres por ciento (3%) en más o menos, antes de echarlos a la
mezcladora.

c) Agregados finos

El agregado fino por el concreto deberá satisfacer los requisitos de la AASHTO M-6.

El agregado fino consistirá de arena natural u otro material inerte con características similares,
sujeto a aprobación previa por parte del Supervisor.
Será limpio, libre de impurezas, sales y sustancias orgánicas. La arena será granulometría
adecuada, natural o procedente de la trituración de piedras.

La cantidad de sustancias dañinas n excederá de los limites indicados en la siguiente tabla.

SUSTANCIA PORCENTAJE DE PESO


Arcilla o terrones de arcilla 1%
Carbón y Lignito 1%
Materiales que pasa la malla Nº 200 3%

SUSTANCIA
Otras sustancias perjudiciales tales como esquislitos, alcalis, mica, pizarra y partículas blancas y
escamosas no deberán exceder de los porcentajes fijados para ellas.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El agregado fino será de granulometría uniforme debiendo estar comprendida entre los límites
indicados en la siguiente tabla:

PORCENTAJE QUE
TAMIZ
PASA EN PESO
3/3" 100
Nº 4 95 – 100
Nº 16 45 - 80
Nº 50 10 – 30
Nº 100 2 – 10
Nº 200 0–3

A fin de determinar el grado de uniformidad, se hará una comprobación del módulo de fineza con
muestra respectiva enviadas por el Contratista de todas las fuentes de aprovisionamiento que el
mismo se proponga usar.

Los agregados finos de cualquier origen, que acusen una variación del módulo de fineza, mayor
de 0.20 en más o menos, con respecto al módulo medio de fineza de las muestras representativas
por el Contratista, serán rechazadas o podrán ser aceptados sujetos a los cambios en las
proporciones del hormigón o en el método de depositar y cargar las arenas que el Ingeniero
pudiera disponer.

El módulo de fineza de los agregados finos será determinado, sumando los porcentajes
acumulativos en peso de los materiales retenidos en cada uno de los tamices U.S. Standard N 4,
8, 16, 30, 50, y 100 y dividiendo por 100.

d) Agregados Gruesos

El agregado grueso para el concreto deberá satisfacer los requisitos de AASHTO M-80.

El agregado grueso deberá consistir de grava triturada, con una resistencia última mayor que la
del concreto en que se va a emplear, químicamente estable, durable, sin materias extrañas y
orgánicas adheridas a su superficie.

La cantidad de sustancias dañinas no excederá de los limites indicados en la siguiente tabla:

PORCENTAJE EN
SUSTANCIAS
PESO
- Fragmento blandos 5%
- Carbón y lignito 1%
- Arcilla y terreno de arcilla 0.25
- Material que pasa por la malla Nº 200 1%
- Piezas delgadas o alargadas
(Longitud mayor que 5 veces el espesor promedio) 10%

El agregado grueso será graduado dentro de los límites de los indicados en las siguientes tablas.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

TAMAÑO PORCENTAJE EN PESO QUE PASA POR LOS TAMICES


DE AGREGADO
2 1/2" 2" 1 1/2" 1 3/4" 1/2" 3/8" N4

1/2" a N4 --- --- --- 100 90 a 100 40 a 70 0 a 15

3/4" a N4 --- --- --- 95 a 100 --- 20 a 55 0 a 10

1" a N4 --- --- 100 95 a 100 25 a 60 --- 0 a 10

1 ½" a N4 --- 100 95 a 100 35 a 70 --- 10 a 30 0a5

2" a N4 100 95 a 100 --- 35 a 70 10 a 30 --- 0a5

2" a N4 100 95 a 100 --- 35 a 70 10 a 30 --- 0a5

1 1/2" a ¾" --- 100 90 a 100 20 a 0 --- 0a5 ---


55 a 15

2" a 1" 100 95 a 100 35 a 70 4 a 15 0a5 --- ---

El tamaño máximo del agregado grueso, no deberá exceder los 2/3 del espacio libre entre barras
de la armadura y en cuanto al tipo y dimensiones del elemento a lleva se observarán
recomendaciones de la siguiente tabla:

DIMENSIÓN MUROS MUROS LOSAS LOSAS


MINIM DE ARMADOS SIN FUERTEMENTE LIGERAMENTE
LA SEC. EN VIGAS Y ARMAR ARMADAS ARMADAS O
PULG. COLUMNAS SIN ARMAR

2 1/2-5 1/2-1/3 ¾ 3/4-1 3/4-1 1/2

5 – 11 3/4-1 1/2 1½ 1 1/2 1 1/2-3

12 - 29 1 1/2-3 3 1 1/2-3 3–5


El almacenaje de los agregados se hará según sus diferentes tamaños y distanciados unos de
otros de modo que los bordes de las filas no se entremezclen.

e) Agua
El agua destinada para el lavado del agregado y para mezclar el concreto deberá ser fresca, limpia
y sustancialmente libre de aceite, ácido, álcali, aguas negras, minerales nocivos o materias
orgánicas. No deberá contener cloruro tales como cloruro de sodio en exceso de tres (3) partes
por millón, ni sulfatos de sodio en exceso de dos (2) partes de millón.

Tampoco deberá contener impurezas tal de causar una variación en el tiempo de fraguado del
cemento mayor de 25% ni una reducción en la resistencia a la comprensión del mortero mayor de
5% comparada con los resultados obtenidos con agua destilada.

El agua para el curado del concreto no deberá tener un ph más bajo de 5 ni contener impureza en
tal cantidad que puedan provocar la decoloración del concreto.
Las fuentes de agua deberán mantenerse y ser utilizadas de modo tal que se pueda excluir
sedimentos, fangos, hierbas y cualquier otro material extraño.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Construcción:

Dosificación

Los agregados, el cemento y el agua deberán ser proporcionados a la mezcladora por peso,
excepto cuando el Supervisor, para estructuras menores, permita la dosificación por volumen. Los
dispositivos para la medición de los materiales deberán ser mantenidos limpios y deberán
descargar completamente sin dejar saldos en las tolvas. La humedad en el agregado será
verificada y la cantidad de agua ajustada para compensar por la presencia de agua en los
agregados. Basado en mezclas de prueba y ensayos de comprensión, el Supervisor indicará las
proporciones de los materiales.

Mezcla y Entrega

El concreto deberá ser mezclado en una mezcladora de carga, de un tipo y capacidad aprobado
por un plazo no menor del 1 1/2 minutos después de que todos los materiales, incluyendo el agua,
hayan sido introducidos en el tambor. La introducción del agua deberá empezar antes de introducir
el cemento y puede continuar hasta el primer tercio de tiempo de mezcla. La mezcladora deberá
ser operada a la velocidad del tambor que se muestra en la placa del fabricante fijada al aparato.
El contenido completo de una tanda debe ser sacado de la mezcladora antes de empezar a
introducir materiales para la tanda siguiente:
Preferentemente, la máquina debe ser provista de un dispositivo mecánico que prohíba la adición
de materia después de haber empezado la operación de mezcla.

El volumen de una tanda no deberá exceder la capacidad establecida por el fabricante.

El concreto deberá ser mezclado en cantidades solamente para su uso inmediato; no será
permitido retemplar el concreto añadiéndolo agua, ni por otro medios. Al suspender el mezclado
por un tiempo significante, la mezcladora será lavada completamente. Al reiniciar la operación, la
primera tanda deberá tener cemento, arena y agua adicional para revestir el interior del tambor sin
disminuir la proporción de mortero en la carga de mezcla.

Mezclado a Mano

Mezclar el concreto por métodos manuales no será permitido sino con permiso expresado
extendido por el Ingeniero por escrito.

Cuando sea permitido, la operación será sobre una base impermeable, mezclando primeramente
el cemento y la arena en seco antes de añadir el agua. Cuando un mortero uniforme de buena
consistencia haya sido conseguido, el agregado húmedo será añadido y toda la masa mezcladora
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

hasta obtener una mezcla uniforme con el agregado grueso cubierto de mortero. Las cargas de
concreto mezcladas a mano no deberá exceder de 0.4 metros cúbicos de volumen.

Vaciado de Concreto

Todo concreto debe ser vaciado antes de que haya logrado su fraguado inicial y en todo caso
dentro de 30 minutos después de su mezclado. El concreto deberá ser colocado en forma que no
separe las porciones finas y gruesas y deberá ser extendido en capas horizontales donde sea
posible.

Las herramientas necesarias para asentar el concreto ser provistas en cantidad suficiente para
compactar cada carga antes de vaciar la siguiente y evitar juntar entre las capas sucesivas.
Deberá tenerse cuidado para evitar salpicar los encofrados y acero de refuerzo antes del vaciado.
La manchas de encofrados y acero de refuerzo antes del vaciado, las manchas de mezcla seca
deberán ser removidas antes de colocar el concreto.

Será permitido el uso de canales y tubos para llevar el concreto a los encofrados siempre y
cuando no se separe los agregados en el tránsito. No se permitirá la libre caída de concreto a los
encofrados en mas de 1.5 m. Las canaletas y tubos deberán ser mantenidas limpias y el agua de
lavado será descargada fuera de la zona de trabajo.

La colocación del concreto deberá ser en una manera prevista y será programada para que los
encofrados no reciban cargas en exceso de las consideradas en su diseño.
Los vibradores mecánicos de alta frecuencia deberán ser usadas para estructuras mayores. Las
vibradoras deberán ser de un tipo y diseño aprobado, debiendo ser manejados en tal forma que
trabajen el concreto completamente alrededor de la armadura y dispositivos empotrados, así como
en los rincones y ángulos de los encofrados. La vibradoras no deberán ser usadas como medio de
esparcimiento del concreto. La vibración en cualquier punto deberá ser de duración suficiente para
lograr la consolidación pero no deberá prolongarse al punto en que ocurre la segregación. Los
vibradores no deberán ser trabajados contra las varillas de refuerzo no contra los encofrados.

El concreto deberá ser vaciado en una operación continua por cada sección de la estructura y
entre las juntas indicadas. Si, en caso de emergencia, es innecesario suspender el vaciado del
concreto antes de terminar una sección, se deberá colocar topes según ordene el Ingeniero y tales
juntas serán consideradas juntas de construcción.

Las juntas de construcción deberán ser ubicadas como se indique en los planos o como ordene el
Ingeniero. Deberán ser perpendiculares a las líneas principales de esfuerzo y, en general, en los
puntos de mínimo esfuerzo cortante.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

En las juntas de construcción horizontal, se deberán colocar listones alineadores de 4 cm. de


grueso dentro de los encofrados a lo largo de todas las caras visibles, para proporcionar líneas
rectas a las juntas. Antes de colocar concreto fresco, las superficies de las juntas de construcción
deberán ser limpiadas en chorro de arena o lavadas y raspadas con una escobilla de alambre y
empapadas con agua hasta su saturación, conservándose hasta que sea vaciado el nuevo
concreto. Inmediatamente antes de este vaciado los encofrados deberán ser ajustados
fuertemente contra el concreto ya en sitio y las superficie deberá ser cubierta completamente con
una capa muy delgada de pasta de cemento puro.

El concreto para las subestructuras deberá ser vaciado de tal modo que todas las juntas de
construcción horizontal queden verdaderamente en sitio horizontal y de ser posible, en tales sitios,
que no queden expuestos, a la vista en la estructura terminada. Donde fuesen necesarias las
juntas de construcción verticales, deberán ser colocadas varillas de refuerzos extendidas a través
de esas juntas, de manera de lograr que la estructura sea monolítica. Deberá ponerse un cuidado
especial para evitar las juntas de construcción de un lado a otro muro de ala o de contención u
otras superficies grandes que vayan a ser tratadas arquitectónicamente.

Las barras de trabazón que fuesen necesarias, así como los dispositivos para la transferencia de
carga y los dispositivos de trabazón, deberán ser colocados como esté indicados en los planos, o
fuese ordenado por el Ingeniero.
Acabado de las Superficies de Concreto
Inmediatamente después del retiro de los encofrados, todo alambre o dispositivo de metal que
sobresalga, usado para sujetar los encofrados y que pase a través del cuerpo del concreto, deberá
ser quitado a cortado hasta, por lo menos, dos centímetros debajo de la superficie del concreto.
Los rebordes del mortero y todas las irregularidades causadas por las juntas de los encofrados
deberán ser eliminados.

Todos los pequeños agujeros, hondonadas y huecos que aparezcan al ser reiterados los
encofrados, deberán ser rellenados con mortero de cemento mezclado en las mismas
proporciones que el empleado en la masa de la obra. Al resanar agujeros más grandes y vacíos
en forma de paneles, todos los materiales toscos o rotos deberán ser quitados hasta que quede a
la vista una superficie de concreto densa y uniforme que muestre el agregado grueso y macizo.
Todas las superficies de la cavidad deberán ser completamente saturadas con agua, después de
lo cual deberá ser aplicada una capa delgada de pasta de cemento puro. Entonces la cavidad se
deberá rellenar con mortero consistente, compuesto de una parte de cemento portland con dos
partes de arena que deberá ser asegurada previamente mezclando aproximadamente 30 minutos
antes de usarlo. El período puede modificarse según la marca del cemento empleado, la
temperatura, la humedad ambiente y otras condiciones.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La superficie de este mortero deberá ser aplicada con un badilejo de madera antes que el
fraguado inicial tenga lugar y deberá quedar con un aspecto pulcro y bien acabado el remiendo se
mantendrá húmedo durante un período de 5 días.

Para remendar partes grandes o profundas deberá incluirse agregados gruesos al material de
rasante y se deberá tener precaución especial, para asegurar que resulte un resane denso, bien
ligado y debidamente curado.

La existencia de zonas excesivamente porosas puede ser a juicio del Ingeniero, causa suficiente
para el rechazo de una estructura. Al recibir una notificación por escrito del Ingeniero, señalando
que una determinada estructura ha sido rechazada, el Contratista deberá proceder a retirarla y
construirla nuevamente, en parte o totalmente, según fuese especificado, por su propia cuenta.

Todas las juntas de expansión o construcción en la obra terminada deberán quedar


cuidadosamente acabadas y excentas de todo mortero y concreto. Las juntas deberán estar con
bordes limpios y exactos en toda longitud.

Inmediatamente después de vaciado el concreto, las superficies horizontales deberán ser


emparejadas con escantillones para proporcionar la forma correcta y deberán ser acabadas a
mano hasta obtener superficies lisas por medio de badilejos de madera.

Después de terminar el frotado y de quitar el exceso de agua, pero mientras el concreto esté
plástico, la superficie del mismo deber ser revisada en cuanto a su exactitud con una regla de 3 m.
de largo, la deberá sostenerse contra la superficie en distintas y sucesivas posiciones, paralelas a
una línea media de la losa y toda la superficie del área deberá ser recorrida desde un lado de losa
hasta el otro.
Cualesquiera depresiones que se encontrasen, deberán ser llenadas inmediatamente con
concreto fresco y cualesquiera partes que sobresalgan deberán ser recortadas. La superficie
deberá ser enrasada, consolidada y reacabada, El acabado final deberá ser ligeramente pero
uniformemente rascado por medio de barrio y otros métodos según ordene el Ingeniero.

Todos los filos y juntas deberán ser acabados con plancha bruñada.

Curado y Protección del Concreto


Todo concreto será curado por un período no menos de 05 días consecutivos, mediante un
método aprobado o combinación de métodos aplicables a las condiciones locales. El Contratista
deberá tener todo el equipo necesario para el curado o protección disponible y liso para su empleo
antes de empezar el vaciado del concreto. El sistema de curado que se usará deberá ser
aprobado por el Ingeniero y será aplicado inmediatamente después del vaciado a fin de evitar
agrietamiento resquebrajamiento y pérdida de humedad en todas las superficies del concreto.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La integridad del sistema de curado deberá ser rígidamente mantenido a fin de evitar pérdidas de
agua perjudiciales en el concreto durante el tiempo de curado. El concreto no endurecido deberá
ser protegido contra las fuertes lluvias y las corrientes de agua. Todo concreto será protegido
contra daños mecánicos y el Contratista deberá someter a la aprobación del Ingeniero sus
procedimientos de construcción planeados para evitar tales daños eventuales. Ningún fuego o
calor excesivo en las cercanías o en contacto directo con el concreto, no será permitido en ningún
momento. Si el concreto es curado en agua, deberá conservarse húmedo mediante el
recubrimiento con un material aprobado, saturado de agua o con un sistema de tubería perforada,
mangueras o rociadores, o con cualquier otro método aprobado que sea capaz de mantener todas
las superficies permanentemente (y no periódicamente) húmedas.

El agua para el curado deberá ser en todos los casos limpia y libre de cualquier elemento que, en
opinión del Ingeniero pudiese causar manchas o descoloramiento del concreto.

Muestras
Se tomarán como mínimo 2 muestras estándar por cada llenado, rompiéndose 3 a 7, 3 a 14 días y
3 a 28 días y considerándose el promedio de cada grupo como resistencia última de la pieza. esta
resistencia no podrá ser menor que la exigida en el proyecto para la partida respectiva.

Juntas Longitudinales
Estas juntas deben construirse paralelamente al eje longitudinal del pavimento y de acuerdo a la
sección transversal típica y detalles.

Esta junta deberá hacerse la base de ranura y lengüeta, con su respectivo elemento de
transferencia de carga colocada a la mitad del espesor.
Las juntas de este tipo rematarán en una ranura superior que se sellarán con un producto
adecuado de acuerdo a lo especificado. Antes de colocar el concreto en la nueva banda se pintará
al borde de la banda adyacente con alquitrán o producto análogo para evitar la adherencia del
concreto nuevo con el antiguo.

Se recomienda prestar la mayor atención y cuidado para conseguir que el concreto que se
colocará a lo largo de la junta sea homogénea y quede perfectamente compacto, muy
especialmente tratándose del tipo de ranura y lengüeta, En este caso deberá colocarse el concreto
en primer lugar, la banda que corresponde a la ranura, para evitar el peligro de que se produzca
roturas en la lengüeta, las cuales son prácticamente inevitables cuando es esta la primera que se
ejecuta y se cuidará muy particularmente, el desencofrado de estas zonas delicadas. En caso de
que el pavimento sea hormigonizado en todo su ancho, de una sola vez la junta longitudinal
deberá provocarse por medio de cerrado mecánico.
Junta Transversales
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se construirán estas juntas para limitar los esfuerzos de comprensión longitudinal en el pavimento,
originados por los cambios de volumen que experimenta el concreto a consecuencia de las
variaciones térmicas y para evitar corrimientos en las curvas.

Se construirán de acuerdo a los planos de detalle.

Estas juntas estarán construidas por una plancha vertical de material comprensible de relleno,
unos pasadores y un elemento de selladura.

El sistema de fijación que permita mantener rígidamente a sus alineamientos horizontales y


verticales deberá ser aprobado por el Ingeniero Inspector de l obra.

Juntas de Construcción

Siempre que sea posible, se hará coincidir estas juntas con una de contracción o dilatación. De no
ser así se dispondrán a más de 1.50 m. de distancia de la junta más próxima que se ejecutarán del
mismo modo que las juntas longitudinales, del tipo de ranura y lengüeta.

Selladura de Juntas

Antes de colocar el producto de selladura, se limarán enérgica y cuidadosamente, el fondo y los


bordes de la ranura, utilizando para ello un cepillo de púas metálicas y dando una pasada final, si
es necesario, con aire comprimido. Finalizada esta operación, se pintarán los bordes con un
producto adecuado para mejorar la adherencia.

El perfil de la junta sellada deberá resultar con menisco cóncavo y no convexo, con solución de
continuidad en los bordes.
De ningún modo se procederá a la selladura de junta antes de que se haya endurecido el concreto
correspondiente.

Método de Medición: El volumen de concreto que será pagado será el número de metros cúbicos
de la clase estipulada, medido en sitio y aceptado.

El medir el volumen de concreto para propósitos de pago, las dimensiones a ser usadas deberán
ser las indicadas en los planos u ordenadas por escrito, por el Ingeniero. No se hará deducciones
en el volumen para el volumen de agujeros de drenaje u otros dispositivos empotrados en el
concreto.

Bases de Pago: El volumen medido según lo descrito anteriormente, deberá ser pagado a precio
unitario del contrato para las Partidas:
CONCRETO F'C = 210 kg/cm2
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Cuyo precio y pago constituirá compensación para materiales y aditivos, dispositivos empotrados,
vaciado, acabado y curado; y por mano de obra, herramientas, equipo mecánico e imprevistos
necesarios para terminar la obra.

05.03.11 APOYO MOVIL.


Descripción: Bajo esta partida, El Contratista efectuará el apoyo móvil mediante el empleo de tuberías
de PVC. SAP. Clase 10 de 1” de una longitud de 1.00 metros introducidos por una varilla liso de ½” a
cada 0.50 metros, la misma que esta provista de una junta transversal de 2” de acuerdo a los planos,
especificaciones técnicas e instrucciones del Ingeniero Supervisor. .

Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de los
trabajos previamente se verificara la calidad y durabilidad del material a emplearse.

Todos los trabajos se realizarán manualmente empleando mano de obra calificada, en presencia del
Ingeniero Supervisor.

Método de Medición: Las cantidades de trabajo se medirán en metros lineales ml. en su posición final
aprobado por el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La unidad aprobada anteriormente será pagado al precio unitario del contrato, por
metro lineal, para la partida: APOYO MOVIL, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá
compensación total por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales
e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.12 APOYO FIJO.

Descripción: Bajo esta partida, El Contratista efectuará el apoyo fijo mediante el empleo de fierro
corrugado de 1” en tres unidades de una longitud de 1.50 ml. a cada 0.50 metros anclados en el estribo,
de acuerdo a los planos, especificaciones técnicas e instrucciones del Ingeniero Supervisor. .

Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de los
trabajos previamente se verificara la calidad y durabilidad del material a emplearse.

Todos los trabajos se realizarán manualmente empleando mano de obra calificada, en presencia del
Ingeniero Supervisor.

Método de Medición: Las cantidades de trabajo se medirán en metros lineales ml. en su posición final
aprobado por el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La unidad aprobada anteriormente será pagado al precio unitario del contrato, por
metro lineal, para la partida: APOYO FIJO, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

compensación total por toda mano de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales
e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

05.03.14 FALSO PUENTE.


Descripción: El falso puente se refiere a la construcción de una estructura temporal para soportar
las formas de la supre estructura que han de ser llenados por el concreto. Esta obra soportará a la
super estructura del puente mientras esta no tenga la capacidad autoportante necesaria.

El falso puente debe ser diseñado para proveer la necesaria rigidez y soporte de las cargas
muertas mas un aumento del 50% de estas por impacto y sobre carga, sin que se presente
deformaciones ni asentamientos.

El ejecutor deberá preparar planos detallados del falso puente para ser presentados al Ingº
Supervisor, quien deberá revisarlos y aprobarlos si los encontrara conformes.

Cuando se utiliza madera para la construcción del falso puente, esta podrá ser en bruto, de buena
calidad y no presentar nudos o fallas que disminuyan su capacidad portante, no se permitirá el
uso de troncos salvo autorización escrita del Ingº Supervisor, quien deberá aprobar la calidad y
estado de cada uno de los troncos a usarse debiendo marcar convenientemente los aprobados.

En cualquier caso, el falso puente debe estar convenientemente arriostrado y apuntalado para
evitar oscilaciones y corrimientos que pueda afectar las líneas del puente.

La obra falsa se construirá de modo de dotar a la estructura de la contra flecha indicada en los planos. El

Ingº Supervisor podrá exigir al contratista el empleo de elementos necesarios para impedir

asentamientos de las formas que ocurra antes del llenado y asimismo para la operación del

descimbrado.

El descimbrado no podrá efectuarse antes de 21 días, después de llenado el concreto, a menos que

estipule otro lapso en los planos o se use acelerantes. En cualquiera de estos dos casos; la fecha de

descimbrado se fija de acuerdo al resultado de las pruebas de comprensión realizadas en los testigos,

tomados durante el llenado y mediante autorización escrita del Ingº Supervisor.

Método de medición: Se considerará como área del falso puente la superficie que estará en
contacto con el concreto.

Bases de Pago: Los pagos se realizará de acuerdo a las unidades que está en los metrados,
metro cuadrado (m2).
05.04.00 MUROS DE SOSTENIMIENTO.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

05.04.01 EXCAVACION NO CLASIFICADA PARA ESTRUCTURAS.

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará todas las excavaciones necesarias para
cimentar los muros de contención de acuerdo con los planos, especificaciones e instrucciones del
Ingeniero Supervisor.
Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de
cualquier excavación para que puedan verificarse las secciones transversales.

El terreno natural adyacente a las obras de arte no deberá alterarse sin permiso del Ingeniero
Supervisor.

Todas las excavaciones para la cimentación de los muros de contención , se harán de acuerdo con los
alineamiento, pendientes y cotas indicadas en los planos o según el replanteo practicado por El
Contratista y verificado por el Ingeniero Supervisor.

Dichas excavaciones deberán tener dimensiones suficientes para dar cabida a las estructuras
diseñadas, así como permitir de ser el caso su encofrado.

Los cantos rodados, troncos y otros materiales perjudiciales que se encuentren en la excavación
deberán ser retirados.
Luego de culminar cada una de las excavaciones el Contratista deberá comunicar este hecho al
Ingeniero Supervisor, de modo que apruebe la profundidad de la excavación.

Debido a que las estructuras estarán sometidas a esfuerzos que luego se transmitirán al cimiento, se
deberá procurar que el fondo de la cimentación se encuentre en terreno duro y estable.

Método de Medición: El volumen de excavación por el cual se pagará será el número de m3 de


material aceptablemente excavado, medido en su posición final; la medición incluirá los planos verticales
situados a 0.50 m. de los bordes de la cimentación, cuando así haya sido necesario cortar para colocar
el encofrado. Para las alcantarillas tubulares la medición incluirá los planos verticales a 0.50 m. a cada
lado de la proyección horizontal del diámetro del tubo. Los mayores volúmenes a excavar para
mantener la estabilidad de las paredes excavadas no serán considerados en la medición, el trabajo
deberá contar con la aprobación del Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El volumen determinado en la forma descrita anteriormente será pagado al precio
unitario del contrato por metro cúbico, para la partida: EXCAVACIÓN NO CLASIFICADA PARA
ESTRUCTURAS, entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano
de obra, equipos, herramientas, materiales, transporte de materiales e imprevistos necesarios para
completar satisfactoriamente el trabajo.
05.04.02 ELIMINACION DEL MATERIAL EXCEDENTE.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Descripción: Bajo esta partida el Contratista efectuará la eliminación de material que a consecuencia
de excavaciones de material no adecuado, deberán ser transportados a los depósitos de material
excedente más cercanos.

El volumen será determinado "in situ" por el Contratista y el Ingeniero Supervisor.

Método Constructivo: La eliminación del material excedente de excavaciones se ejecutará


transportando el material a los depósitos de material excedente en volquetes.

Método de Medición: El volumen por el cual se pagará será el número de metros cúbicos de material
excedente transportado.

Bases de Pago: El volumen medido en la forma descrita anteriormente será pagado al precio unitario
del contrato, por metro cúbico.

05.04.03 CONSTRUCCION DE MURO SECO (ENCAUSAMIENTO).

Descripción: Bajo esta partida, El Contratista efectuará el empedrado y acomodo de materiales


adecuados para conformar el muro seco de encausamientos; de acuerdo con los planos,
especificaciones técnicas e instrucciones del Ingeniero Supervisor. .

Proceso constructivo: El Contratista notificará al Supervisor con suficiente anticipación el inicio de los
trabajos previamente se verificara la calidad y durabilidad del material pétreo hacer utilizado.

Todos los trabajos se realizarán manualmente empleando mano de obra calificada, en presencia del
Ingeniero Supervisor.

Método de Medición: Las cantidades de trabajo se medirán en metros cúbicos m3 en su posición final
aprobado por el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: El área aprobada anteriormente será pagado al precio unitario del contrato, por metro
cúbico, para la partida: CONSTRUCCIÓN DE MURO SECO (ENCAUSAMIENTO), entendiéndose que
dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra, equipos, herramientas,
materiales, transporte de materiales e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el
trabajo.

05.05.00 BADENES.
05.05.01 CONSTRUCCION DE ESCOLLERA f’c = 140 Kg/cm2 + 30 % P.G.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Construcción: El concreto a usarse debe estar dosificado en forma tal que alcance a los 28
días el fraguado y curado, una resistencia a la compresión de fc= 140 Kgs/cm2. probado en
especimenes normales de 6" de diámetro de 12" de alto. El concreto debe tener el 30% de piedra
grande y con la suficiente fluidez a fin de que no se produzcan segregaciones de sus elementos al
momento de colocados en obra.

El concreto de f'c = 140 Kgs/cm2, será de mezcla, cemento, arena- agregado grueso. El agregado de
piedra tendrá como máximo 30%. El transporte del concreto a la zona de trabajo deberá hacerse lo más
rápido posible a fin de evitar segregaciones de sus elementos al momento de colocados en obra.

La construcción de escolleras en pie de badenes de concreto 140 kgs/cm2 + 30% de piedra grande. con
las siguientes características:

Concreto Ciclópeo fc = 140 Kgs/cm2 + 30 % de Piedra Grande.


 Slump = 2 a 3".
 Capacidad portante del suelo mínimo = 0.80 Kgs/cm2.
 Relleno compactado superficies laterales con material propio seleccionado.

Método de Medición: Esta partida se medirá por metro cúbico de concreto de la calidad especificada
(fc =140 Kglcm2 + 30% de Piedra grande) colocado de acuerdo con lo indicado en las presentes
especificaciones, medido en su posición final de cuerdo a las dimensiones indicas en los planos o como
lo hubiera ordenado, par escrito, el Ingeniero Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad de metros cúbicos de concreto de cemento portland preparado, colocado
y curado más 30% de Piedra grande calculado según el método de medida antes indicado, se pagará
de acuerdo al precio unitario del contrato, por metro cúbico, de la calidad especificada, entendiéndose
que dicho precio y pago constituirá compensación total por los materiales, mano de obra, equipos,
herramientas e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente el trabajo.

06.00.00 CONSERVACION DEL MEDIO AMBIENTE

06.01.00 CONFORMACION DE DEPÓSITOS DE MATERIAL EXCEDENTE

Descripción: Los materiales excedentes del proceso de rehabilitación del camino rural, una vez
transportados y colocados en los depósitos de material excedente, deberán ser acomodados en
forma adecuada, extendiendo dicho material con maquinaria pesada.

Para restaurar el paisaje de la zona, el depósito de material excedente deberá ser conformado y
revegetado.
La superficie de los depósitos de material excedente se deberá perfilar con una pendiente suave
que, por una parte asegure que no va ser erosionada y por otra permita el drenaje de las aguas
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

reduciendo con ello la infiltración. De ninguna manera se permitirá que los materiales excedentes
de la obra sean arrojados a los terrenos adyacentes o acumulados; así, sea de manera temporal,
a lo largo y ancho del camino rural; así mismo, no se permitirá que estos materiales sean
arrojados libremente a las laderas de los cerros.

Método de Medición: La medida para el pago por la conformación de material en depósitos de


material excedente, será en volumen en metros cúbicos (m3), a satisfacción del ingeniero
supervisor. Los volúmenes se calcularán por el método promedio de las áreas. Las áreas para la
medida estarán comprendidas dentro de las líneas teóricas finales proyectadas para la zona de
depósito
Bases de Pago: La cantidad medida en la forma indicada anteriormente, se pagará por el precio
unitario del Contrato por m3, para la partida de CONFORMACION DE DEPÓSITOS DE
MATERIAL EXCEDENTE, dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de
obra, equipos, herramientas, materiales e imprevistos necesarios para completar
satisfactoriamente el trabajo.

06.02.00 ADECUACION DE CANTERAS

Descripción: Se refiere a restaurar el paisaje natural en la zona de canteras, con la nivelación en


las zonas de desniveles representativos, se procederá con tractor dando las pendientes
adecuadas.

Método de Medición: El trabajo ejecutado será medido en metros cuadrados (m2) de superficie.

Bases de Pago: Las cantidades medidas, se pagarán a precio unitario del contrato, dicho precio y
pago constituirá la compensación completa por el trabajo ejecutado, mano de obra, herramientas y
todo lo necesario para realizar la partida.

06.03.00 SERVICIOS HIGIÉNICOS (02 LETRINAS) TRATAMIENTO DE CAMPAMENTOS.

Descripción: Las construcciones de servicios higiénicos ejecutadas por el contratita que servirán
para necesidades biológicas (ingenieros, técnicos y obreros). Así mismo, se ubicarán
adecuadamente en lugares apropiados sin que ocasione la contaminación ambiental y que no
tenga contacto con el agua subterránea, el Contratista debe tener en cuenta dentro de su
propuesta las dimensiones de las letrinas sanitarias y su ubicación para cubrir satisfactoriamente
las necesidades básicas descritas anteriormente las que contarán con adecuados sistemas de
agua y disposición de desechos no orgánicos permanentemente.

Las letrinas sanitarias deberán reunir todas las condiciones básicas de seguridad, sanidad e
higiene. El Contratista proveerá la mano de obra, materiales, equipos y herramientas necesarias
para cumplir tal fin.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

A efectos de la eliminación de materiales tóxicos, se cumplirán las normas y reglamentos de la


legislación local, en coordinación con los procedimientos indicados por la autoridad local
competente.

Si durante el período de ejecución de la obra se comprobará que las letrinas sanitarias


provisionales son inapropiadas, inseguras o insuficientes, el Contratista deberá tomar las medidas
correctivas del caso a satisfacción del Ingeniero Supervisor.

Será obligación y responsabilidad exclusiva del Contratista efectuar por su cuenta y a su costo, el
mantenimiento de sus letrinas sanitarias.

Método de Medición: El trabajo se medirá en forma global ejecutado, terminado e instalado de


acuerdo a las especificaciones; deberá contar con la conformidad y aceptación del Ingeniero
Supervisor.

Bases de Pago: El desmontaje de las letrinas sanitarias provisionales será pagado hasta el 50%
del precio unitario global del contrato, para la partida SERVICIOS HIGIÉNICOS (02 LETRINAS),
entendiéndose que dicho precio y pago constituirá compensación total por toda mano de obra,
equipo, herramientas, materiales e imprevistos necesarios para completar satisfactoriamente la
partida. El 50% restante se cancelará cuando el Contratista haya restaurado el terreno natural
inicial y cumplido con normas de medio ambiente indicadas anteriormente a satisfacción de la
Supervisión.

También estarán incluidos en los precios unitarios del contrato todos los costos en que incurra el
contratista para poder realizar el mantenimiento, reparaciones y reemplazos de sus letrinas
sanitarios, sus equipos y sus instalaciones; y todos los gastos generales y de administración del
contrato.

06.04.00 EDUCACION AMBIENTAL

Descripción: Consiste prevenir efectos ambientales que usualmente se producen por falta de una
adecuada educación ambiental de las personas que laboran en la construcción para lo cual se
recomienda a la empresa constructora tomar las siguientes consideraciones en el momento de la
ejecución de obra:
Capacitar a los trabajadores sobre en evaluación de impacto ambiental, medio ambiente y gestión
ambiental, así mismo la prohibición de las actividades de caza en las áreas aledañas a la zona de
construcción, la pesca por parte de los trabajadores, en ríos, quebradas, lagunas y cualquier
cuerpo de agua, por medio de dinamita.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Se evitará la captación de aguas en fuentes susceptibles de secarse o que presenten conflictos


con los usos por parte de las comunidades locales. La empresa constructora no podrá lavar sus
vehículos o maquinaria en ríos o quebradas ni arrojar desperdicios a los cuerpos de agua.

Fomentar cursos de operación y mantenimiento de las obras, cursos en seguridad en el trabajo,


medio ambiente y salud. Se controlará a los trabajadores el consumo de bebidas alcohólicas en
los campamentos, así mismo no podrán posesionarse de terrenos aledaños a las áreas de trabajo
o a las nuevas vías. Es importante hacer una campaña educativa por medio de una conferencia y
de afiches informativos sobre las normas elementales de higiene y de comportamiento, se
realizarán periódicamente brigadas de salud ocupacional entre los trabajadores de la obra.

Los lineamientos principales de capacitación y educación ambiental para motivar al personal que
tendrá a su cargo la ejecución de la obra a tomar conciencia de que el mal uso de los recursos
naturales trae consigo la destrucción del entorno, requiriéndose de la participación plena y
consciente de todos ellos para lograr un desarrollo sostenible y asegurar la vida útil de las obras
de ingeniería proyectadas.

Este programa incluirá las siguientes actividades:

 Actividades para sensibilizar al personal de obras (ingenieros, trabajadores) y la


población en general acerca del entorno ambiental dentro del ámbito de influencia del
proyecto.

 Actividades de capacitación y educación, orientadas a la conservación del medio


ambiente, manejo adecuado y aprovechamiento racional de los recursos naturales, y
prevención de riesgos naturales (huaycos, derrumbes, deslizamientos, etc.).

 Actividades orientadas a lograr una comprensión adecuada de:


1.- los impactos biofísicos y socioculturales del proyecto vial durante su
construcción y operación
2.- las medidas adoptadas para la mitigación de dichos impactos.

Método de Medición: El trabajo ejecutado sobre la educación ambiental será medido en global
(Glb) por días de capacitación.

Bases de Pago: Las cantidades medidas, se pagaran a precio unitario del contrato en forma
global (Glb), dicho precio y pago constituirá la compensación completa por el trabajo ejecutado,
mano de obra, herramientas y todo lo necesario para realizar la capacitación correspondiente.
06.05.00 SEÑALIZACION AMBIENTAL.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Descripción: Consiste realizar la adecuada señalización que permita dar a conocer su existencia,
las restricciones o prohibiciones a la que deben sujetarse los visitantes u otros que permitan evitar
los daños en estas áreas de interés histórico, arqueológico, paisajista o por la vegetación y fauna
silvestres.

Una adecuada señalización en el perímetro urbano de las poblaciones atravesadas por las
carreteras; así como, en la zona de trabajo, evitará accidentes indeseables sobre todo en la
población infantil. Así mismo, deberá procurarse adecuada restricción de ingreso a las zonas de
trabajo a personas adultas y/o niños que pudieran ser objeto de accidentes atraídos por la
novedad del movimiento de equipo y maquinaria utilizada en la obra.

Se debe colocar avisos explicativos invitando a la protección de las especies, así como
anunciando la existencia de la unidad de conservación e invitando a no arrojar basuras, no tocar
silbatos y no realizar actividades de caza y pesca en dichas áreas.

Señalización en puntos críticos de alto riesgo en la obra, se debe poner un límite a la velocidad
máxima en estas zonas, que debe ser aún más restringida en las horas de la noche, por el peligro
que existe de atropellar la fauna.

Método de Medición: El trabajo ejecutado será medido por unidad (Und.) de señalización.

Bases de Pago: Las cantidades medidas, se pagaran a precio unitario del contrato por unidad
(Und.) de señalización, dicho precio y pago constituirá la compensación completa por el trabajo
ejecutado, mano de obra, material, herramientas y todo lo necesario para realizar la señalización
correspondiente.

07.00.00 SEÑALIZACIÓN

07.01.00 POSTES KILOMÉTRlCOS

Descripción: son señales que informan a los conductores el kilometraje y la distancia al origen de vía,

El Contratista realizará todos los trabajos necesarios para construir y colocar, en su lugar, los hitos
kilométricos de concreto.

Los hitos kilométricos se colocarán a intervalos de un kilómetro; en lo posible, alternadamente, tanto a la


derecha, como a la izquierda del camino, en el sentido del tránsito que circula desde el origen hasta el
término de la carretera. Preferentemente, los kilómetros pares se colocarán a la derecha y los impares a
la izquierda, Sin embargo, el criterio fundamental para su colocación será el de la seguridad de la señal.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

Método de Construcción: los hitos serán de concreto fc =175 kg/cm2, con fierro de construcción de
3/8" y estribos de alambre Nro. 8 cada 0.15 m. Tendrán una altura total igual a 1.20 m, de la cual 0.70 m.
irán sobre la superficie del terreno y 0.50 m. empotrados en la cimentación. La inscripción será en bajo
relieve.

Se pintarán de blanco, con bandas negras de acuerdo al diseño con tres manos de pintura esmalte.

La cimentación de tos hitos kilométricos será de concreto ciclópeo fc = 140 kg/ cm2 + 30% de P.M., las
dimensiones de la cimentación es de 0.50 x 0.50 x 0.50 m de profundidad y de acuerdo a las
dimensiones indicadas en el plano respectivo.

Para encofrar los postes El Contratista utilizará madera de buena calidad o formas metálicas a fin de
obtener superficies lisas y libres de imperfecciones. la secuencia constructiva será la siguiente:
 Preparación del molde y encofrado de acuerdo a las indicadas en los planos.
 Armado del acero de refuerzo.
 Vaciado del concreto.
 Inscripción en bajo relieve de 12 mm. de profundidad Desenfocado y acabado.
 Pintado con esmalte de cada uno de los postes con el fondo blanco y letras negras.

Método de Medición: El método de medición es por unidad, colocada y aceptada del Ingeniero
Supervisor.

Bases de Pago: los hitos medidos en la forma descrita anteriormente serán pagados al precio unitario
del contrato, por unidad, para la partida POSTES KILOMÉTRICOS, entendiéndose que dicho precio y
pago constituirá compensación total por toda mano de obra, suministro de materiales, equipos,
herramientas, transporte y otros imprevistos requeridos para completar satisfactoriamente el trabajo.

07.02.00 SEÑALES INFORMATIVAS.

Descripción: Esta partida comprende las señales informativas, las mismas que sirven para guiar al
conductor de un vehículo a través del tramo, así como para darle a conocer el nombre de los lugares
que se encuentran en el camino.

El Contratista utilizará entre otras las normas de seguridad para el diseño, rehabilitación y/o construcción
de caminos vecinales del PROVIAS RURAL.

Preparación de Señales Informativas: Las señales informativas serán confeccionadas en placas


metálica o de fibra de vidrio de 4 mm de espesor, de 1.80 m. X 0.60 m con una resina poliestérica, con
una cara de textura similar al vidrio, el fondo de la señal irá con material adhesivo reflexivo color amarillo
de alta intensidad; el símbolo y el borde del marco serán pintados en color negro con el sistema de
serigrafía.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

La parte posterior de todos los paneles se pintará con dos manos de pintura esmalte de color negro.
El panel de la señal será reforzado con perfiles de ángulos T según se detalla en los planos.
Estos refuerzos serán embebidos en la fibra de vidrio y formarán rectángulos de 1.80 x 0.60 como
mínimo.

Todas Las señales deberán fijarse a los postes con pernos, tuercas y arandelas galvanizadas.

Cimentación de los Postes: Las señales preventivas tendrán una cimentación de concreto de fc = 140
Kglcm2 con 30% de piedra mediana y dimensiones de acuerdo a lo indicado en los planos.
Poste de Fijación de Señales: Se emplearán dos postes de concreto armado de 0.20 x 0.20 m, tal
como se indican en los planos, los cuales serán pintados con pintura anticorrosivo y esmalte color gris
metálico.

Las soldaduras deberán aplicarse dejando superficies lisas, bien acabadas y sin dejar vacíos que
debiliten las uniones, de acuerdo la mejor práctica de la materia. Los pórticos se fijarán a postes de
concreto armado fc = 175 Kg/cm2 o tal como se indican en los planos y serán pintados en fajas de 0.50
m con esmalte de color negro y blanco, previamente se pasará una mano de pintura imprimante.

Método de Medición: El método de medición es por unidad de señal Informativa existente.

Bases de Pago: La cantidad determinada según el método de medición, será pagada a precio unitario
del contrato, y dicho precio y pago constituirá compensación total por el costo de la excavación,
eliminación del material, suministro de materiales hasta el lugar de ubicación de estas estructuras,
equipo, mano de obra, herramientas e imprevistos necesarios para completar la partida.

07.03.00 SEÑALES PREVENTIVAS.

Descripción: Esta partida comprende las señales preventivas se usarán para indicar con
anticipación, la aproximación de ciertas condiciones del camino que implican un peligro real o
potencial que puede ser evitado disminuyendo la velocidad del vehículo o tomando ciertas
precauciones necesarias.

El Contratista utilizará entre otras las normas de seguridad para el diseño, rehabilitación y/o construcción
de caminos vecinales del PROVIAS RURAL.

Preparación de Señales Informativas: Se confeccionará en fibra de vidrio de 4 mm de espesor


con refuerzo de platina de fierro de 1 x 1/8" y en los bordes con un ángulo de fierro de 1 x 1 x 3/6".
Se aplicará dos manos de pintura esmalte metálico color negro en el reverso de la señal.
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

El fondo de la señal será de color amarillo de material reflectorizante de alta intensidad, el símbolo
y el borde del marco serán pintados con tinta xerográfica color negro y se aplicará con el sistema
de xerografía.

La dimensión de la señal será de 0.60 m x 0.60 m.

Poste de Fijación de Señales

Los postes de fijación serán de concreto, tal como se indica en los planos y serán pintados en
esmalte de color amarillo oro, previamente se pasará una mano de pintura imprimante.

Cimentación de los Postes

Las señales preventivas tendrán una cimentación de concreto f'c=140 kg/cm2 y dimensiones de
0.60 m x 0.60 m x 0.60 m de profundidad.

Método de Medición: El método de medición es por unidad de señal Preventiva existente colocado y
aceptado por Supervisor.

Bases de Pago: La cantidad determinada según el método de medición, será pagada a precio unitario
del contrato, y dicho precio y pago constituirá compensación total por el costo de la excavación,
eliminación del material, suministro de materiales hasta el lugar de ubicación de estas estructuras,
equipo, mano de obra, herramientas e imprevistos necesarios para completar la partida.

Puno, noviembre del 2004.


MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
PROVIAS RURAL INFORME FINAL
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
MTC PROVIAS RURAL INFORME FINAL
PROVIAS RURAL INFORME FINAL

También podría gustarte