Automotores y Anexos S. A. AYASA Estados Financieros Separados 31 de Diciembre de 2020 Con El Informe de Los Auditores Independientes
Automotores y Anexos S. A. AYASA Estados Financieros Separados 31 de Diciembre de 2020 Con El Informe de Los Auditores Independientes
AYASA
31 de diciembre de 2020
31 de diciembre de 2020
Opinión
Hemos auditado los estados financieros separados de Automotores y Anexos S.A. AYASA (la
“Compañía”) que incluyen el estado separado de situación financiera al 31 de diciembre de 2020,
y los estados separados de resultados y otros resultados integrales, de cambios en el patrimonio
y de flujos de efectivo por el año que terminó en esa fecha, y las notas que comprenden un
resumen de las políticas importantes de contabilidad y otra información explicativa.
En nuestra opinión, los estados financieros separados presentan razonablemente, en todos los
aspectos materiales, la situación financiera de Automotores y Anexos S.A. AYASA al 31 de
diciembre de 2020, y su desempeño financiero y sus flujos de efectivo por el año que terminó
en esa fecha, de conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera.
Énfasis en un Asunto
Sin calificar nuestra opinión, informamos que estos estados financieros separados se presentan
por requerimiento de la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros. Adicionalmente, la
Compañía presenta estados financieros consolidados, conforme lo requieren las Normas
Internacionales de Información Financiera, los cuales se presentan por separado.
(Continúa)
-1-
KPMG del Ecuador Cía. Ltda. compañía limitada ecuatoriana y firma miembro de la red de firmas miembros independientes
de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.
Asunto Clave de Auditoría
Los asuntos clave de la auditoría son aquellos asuntos que, según nuestro juicio profesional, han
sido de mayor significatividad en nuestra auditoría de los estados financieros separados del
ejercicio actual. El asunto a continuación ha sido tratado en el contexto de nuestra auditoría de
los estados financieros separados en su conjunto, y en la formación de nuestra opinión sobre
éstos, y no expresamos una opinión por separado sobre este asunto.
Las estimaciones para deterioro están basadas en el mejor estimado de la Administración de las
perdidas esperadas a ser incurridas, derivadas del historial crediticio de los clientes, de la visión
de la Compañía de las condiciones económicas durante la vida de las cuentas por cobrar y de las
condiciones actuales del mercado.
Otro Asunto
Los estados financieros separados de Automotores y Anexos S.A. AYASA por el año terminado
al 31 de diciembre de 2019 fueron auditados por otro auditor, quien expresó el 22 de abril de
2020 una opinión sin salvedades sobre dichos estados financieros.
Otra Información
Nuestra opinión sobre los estados financieros separados de la Compañía no incluye la otra
información y consecuentemente no expresamos ninguna otra forma de aseguramiento o
conclusión de la misma.
(Continúa)
-2-
En conexión con la auditoría de los estados financieros separados, nuestra responsabilidad es
leer la otra información arriba identificada cuando esta esté disponible y, al hacerlo, considerar si
esta información contiene inconsistencias materiales en relación con los estados financieros
separados o con nuestro conocimiento obtenido durante la auditoría, o si de otra forma parecería
estar materialmente incorrecta.
Los Encargados del Gobierno de la entidad son los responsables de la supervisión del proceso
de información financiera de la Compañía.
Nuestro objetivo es obtener una seguridad razonable acerca de si los estados financieros
separados en su conjunto están libres de errores materiales, ya sea debido a fraude o error, y
emitir un informe de auditoría que incluya nuestra opinión. Seguridad razonable es un alto grado
de seguridad, pero no garantiza que una auditoría realizada de acuerdo con Normas
Internacionales de Auditoría (NIA) siempre detecte un error material cuando éste exista. Los
errores pueden deberse a fraude o error y se consideran materiales si, individualmente o en
agregado, puede preverse razonablemente que influyan en las decisiones económicas que los
usuarios tomen basándose en los estados financieros separados.
Como parte de nuestra auditoría de acuerdo con Normas Internacionales de Auditoría (NIA),
aplicamos nuestro juicio profesional y mantenemos nuestro escepticismo profesional durante
toda la auditoría. También:
Nos comunicamos con los Encargados del Gobierno Corporativo en relación con, entre otros
temas, el alcance y la oportunidad de la realización de la auditoría y, los hallazgos significativos,
incluyendo las deficiencias significativas en el control interno que identifiquemos durante nuestra
auditoría.
También proporcionamos a los Encargados del Gobierno Corporativo una declaración de que
hemos cumplido con los requerimientos éticos pertinentes con respecto a independencia, y
hemos comunicado acerca de todas las relaciones y otros asuntos que pudieran afectar nuestra
independencia y, cuando sea aplicable, las salvaguardas correspondientes.
Entre los temas que han sido comunicados a los Encargados del Gobierno Corporativo,
determinamos aquellos asuntos que han sido de mayor significatividad en nuestra auditoría de
los estados financieros separados del período actual y, por lo tanto, son los asuntos clave de
auditoría. Describimos esos asuntos en nuestro informe de auditoría, salvo que, las disposiciones
legales o reglamentarias prohíban revelar públicamente los asuntos o cuando, en circunstancias
extremadamente poco frecuentes, determinemos que estos asuntos no deberían comunicarse
en nuestro informe porque puede preverse razonablemente que las consecuencias adversas de
hacerlo superarían a los beneficios de interés público del mismo.
SC - RNAE 069
25 de marzo de 2021
-4-
Firmado digitalmente por
EVELYN EVELYN ADRIANA ROMAN
ADRIANA TORRES
Fecha: 2021.03.25 11:31:10
ROMAN TORRES -05'00'
Firmado digitalmente
EVELYN por EVELYN ADRIANA
ADRIANA ROMAN TORRES
Fecha: 2021.03.25
ROMAN TORRES 11:31:31 -05'00'
Firmado digitalmente
EVELYN por EVELYN ADRIANA
ADRIANA ROMAN TORRES
Fecha: 2021.03.25
ROMAN TORRES 11:31:53 -05'00'
EVELYN Firmado digitalmente
ADRIANA por EVELYN ADRIANA
ROMAN TORRES
ROMAN Fecha: 2021.03.25
TORRES 11:32:25 -05'00'
EVELYN Firmado digitalmente
ADRIANA por EVELYN ADRIANA
ROMAN TORRES
ROMAN Fecha: 2021.03.25
TORRES 11:33:11 -05'00'
Automotores y Anexos S. A. AYASA
31 de diciembre de 2020
1. Información General
Automotores y Anexos S.A. AYASA (la “Compañía”) es una empresa anónima constituida en el
Ecuador. Su domicilio principal está en la ciudad de Quito, en la Avenida Orellana E2-30 y Av. 10 de
agosto. Las principales actividades de la Compañía se relacionan fundamentalmente con la
comercialización de vehículos, repuestos y accesorios y servicios de taller de las marcas Nissan y
Renault.
A fin de cumplir con la principal operación de la Compañía, Automotores y Anexos S.A. AYASA ha
suscrito contratos de distribución exclusiva con los fabricantes de las marcas NISSAN y RENAULT. Así
también se ha suscrito un contrato para la distribución de lubricantes y aditivos CYCLO.
La Compañía tiene una cobertura nacional a través de 24 puntos de venta y 17 puntos de servicio en el
país. Adicionalmente, la Compañía cuenta con subdistribuidores con presencia en Ibarra, Loja, Machala,
Riobamba, así como en la ciudad de Quito y Guayaquil.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el personal total de la Compañía alcanzó 661 y 819 empleados,
respectivamente.
2.1 Los siguientes pronunciamientos contables modificados son de aplicación obligatoria a partir
de los periodos iniciados el 1 de enero de 2020:
- 11 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2.2 Nuevos pronunciamientos contables emitidos que no han sido adoptados anticipadamente
Los siguientes pronunciamientos contables emitidos son aplicables a los períodos anuales que
comienzan después del 1 de enero de 2021, y no han sido aplicados en la preparación de estos
estados financieros. La Compañía tiene previsto adoptar los pronunciamientos contables que
les correspondan en sus respectivas fechas de aplicación y no anticipadamente.
El Poder Ejecutivo oficializó la primera, segunda y tercera renovación del Estado de Emergencia
mediante los decretos supremos N°1052-2020 con fecha 15 de marzo 2020, N°1074-2020 con
fecha 15 de junio 2020, N°1126-2020 con fecha 14 de agosto 2020, por 30, 60 y 30 días
calendario, respectivamente. De igual manera, mediante el decreto N°1165-2020 con fecha 29
de septiembre 2020 se establecen normas para combatir la crisis sanitaria derivada del COVID
19. El 21 de diciembre 2020 el presidente de la Republica decreta el estado de excepción 1217
por calamidad pública en todo el territorio nacional por el grave incremento en el contagio de
COVID 19 por un plazo de 30 días. El 27 de diciembre el Pleno de la Corte Constitucional declaro
inconstitucional el decreto No.1217-2020 en razón que no se adecuaba a las normas
constitucionales.
(Continúa)
- 12 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Dichos Decretos Supremos tienen como objetivo continuar con el control de la enfermedad y
establecer mecanismos para enfrentar la emergencia sanitaria derivados de la pandemia, tales
como:
(Continúa)
- 13 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
La Compañía realizó la evaluación de los impactos en los estados financieros, relacionados con
las acciones de respuesta a la pandemia COVID 19 ejecutadas durante el año 2020, registrando
los efectos en los estados financieros al 31 de diciembre 2020, no identificando efectos
significativos, de acuerdo con lo dispuesto por las Normas Internacionales de Información
Financiera.
3.1 Declaración de cumplimiento - Los estados financieros separados han sido preparados de
conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) emitidas por el
Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB).
3.2 Moneda funcional - La moneda funcional de la Compañía es el Dólar de los Estados Unidos de
América (U.S. dólar), el cual es la moneda de circulación en el Ecuador.
3.3 Bases de preparación - Los estados financieros separados han sido preparados sobre la base
del costo histórico, excepto por ciertas propiedades e instrumentos financieros que son
medidos al valor razonable tal como se explica en las políticas contables incluidas a
continuación.
El valor razonable es el precio que se recibiría por vender un activo o el valor pagado para
transferir un pasivo entre participantes de un mercado en la fecha de valoración,
independientemente de si ese precio es directamente observable o estimado utilizando otra
técnica de valoración. Al estimar el valor razonable de un activo o un pasivo, la Compañía tiene
en cuenta las características del activo o pasivo que los participantes del mercado tomarían en
cuenta al fijar el precio del activo o pasivo a la fecha de medición. El valor razonable a efectos
de medición y o de revelación en los estados financieros separados, se determina sobre una
base de este tipo, a excepción de las transacciones relacionadas a pagos basados en acciones
que se encuentran dentro del alcance de la NIIF 2, las operaciones de arrendamiento que están
dentro del alcance de la NIIF 16, y las mediciones que tiene algunas similitudes con el valor
razonable, pero no son su valor razonable, tales como el valor neto de realización de la NIC 2 o
el valor en uso de la NIC 36.
Nivel 1: Son precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos idénticos
que la entidad puede acceder a la fecha de medición.
Nivel 2: Insumos distintos a los precios cotizados incluidos en el Nivel 1 que sean observables
para el activo o pasivo, ya sea directa o indirectamente.
(Continúa)
- 14 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los importes de las notas a los estados financieros separados están expresados en U.S.
dólares, excepto cuando se especifique lo contrario.
3.4 Efectivo y equivalentes de efectivo - Incluye aquellos activos financieros líquidos y depósitos
bancarios.
3.5 Inventarios - Son presentados al costo de adquisición o valor neto realizable, el menor. Son
valuados al costo promedio ponderado. Las importaciones en tránsito se encuentran
registradas a su costo de adquisición. Los inventarios incluyen una provisión para reconocer
pérdidas por obsolescencia, la cual es determinada en función de un análisis de la posibilidad
real de utilización en la producción o venta.
El costo de propiedades y equipos comprende su precio de adquisición más todos los costos
directamente relacionados con la ubicación y la puesta en condiciones de funcionamiento.
(Continúa)
- 15 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Equipos de cómputo 3 0%
Equipos de oficina 8 0%
Herramientas 10 0%
Maquinaria y equipos 10 0%
Muebles y enseres 10 0%
Vehículos 5 18%
Vehículos car company 5 25%
Vehículos demo 5 35%
Instalaciones 10 0%
Mejoras en locales arrendados 6 0%
Edificios
Oficinas, bodegas, sótanos y estacionamientos 50 5%
Cerramientos 20 5%
Cisternas de agua, garitas, patios
Adoquinados, guardianía, cuarto de bombas 30 5%
Retiro o venta de propiedades y equipos - La utilidad o pérdida que surja del retiro o venta de
una partida de propiedades y equipos es calculada como la diferencia entre el precio de venta
y el valor en libros del activo y reconocida en resultados.
Activos intangibles adquiridos de forma separada - Los activos intangibles de vida útil definida
son registrados al costo menos la amortización acumulada y cualquier pérdida por deterioro
acumulada. La amortización se reconoce con base en el método de línea recta sobre su vida
útil estimada. La vida útil estimada, valor residual y método de amortización son revisados al
final de cada año, siendo el efecto de cualquier cambio en el estimado registrado sobre una
base prospectiva. Los activos intangibles con vida útil indefinida que son adquiridos
separadamente se registran al costo menos cualquier pérdida por deterioro acumulada.
(Continúa)
- 16 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
La vida útil de un activo intangible es finita o indefinida. La vida útil de un activo intangible que
surja de un derecho contractual o legal de otro tipo no excederá el período de esos derechos,
pero puede ser inferior, dependiendo del período a lo largo del cual la entidad espera utilizar el
activo. Los activos intangibles de vida útil indefinida no se amortizan, pero se evalúan por
deterioro anualmente y cuando exista indicios de que el activo intangible puede estar
deteriorado.
Se estima que el valor residual de todos los activos intangibles de la Compañía sea igual a cero.
A continuación, se presentan los principales activos intangibles y las vidas útiles usadas en el
cálculo de la amortización:
Licencias 5
Franquicias 10
3.8 Deterioro del valor de los activos tangibles e intangibles - Al final de cada período sobre el cual
se informa, la Compañía evalúa los importes en libros de sus activos tangibles e intangibles a
fin de determinar si existe un indicativo de que estos activos han sufrido alguna pérdida por
deterioro de valor. En tal caso, se calcula el importe recuperable del activo a fin de determinar
el alcance de la pérdida por deterioro de valor (de haber alguna). Cuando el activo no genera
flujos de efectivo que sean independientes de otros activos, la Compañía calcula el importe
recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que pertenece dicho activo. Cuando se
identifica una base razonable y consistente de distribución, los activos comunes son también
asignados a las unidades generadoras de efectivo individuales, o distribuidas al grupo más
pequeño de unidades generadoras de efectivo para los cuales se puede identificar una base de
distribución razonable y consistente.
El importe recuperable es el mayor entre el valor razonable menos el costo de ventas y el valor
en uso. Al estimar el valor en uso, los flujos de efectivo futuros estimados son descontados del
valor presente utilizando una tasa de descuento antes de impuesto que refleja las valoraciones
actuales del mercado respecto al valor temporal del dinero y los riesgos específicos para el
activo para los cuales no se han ajustado los estimados de flujo de efectivo futuros.
Cuando una pérdida por deterioro de valor es revertida posteriormente, el importe en libros del
activo (o unidad generadora de efectivo) aumenta al valor estimado revisado de su importe
recuperable, de tal manera que el importe en libros incrementado no excede el importe en
libros que se habría calculado si no se hubiera reconocido la pérdida por deterioro de valor para
dicho activo (o unidad generadora de efectivo) en años anteriores. El reverso de una pérdida
por deterioro de valor es reconocido automáticamente en el resultado del período.
(Continúa)
- 17 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Luego del reconocimiento inicial, las inversiones en subsidiarias son registradas al costo menos
cualquier importe acumulado de pérdidas de deterioro de valor. Los dividendos provenientes
de las inversiones en subsidiarias son reconocidos por la Compañía en los resultados de los
estados financieros separados en la fecha en que la Compañía obtiene el derecho legal de exigir
el pago de los dividendos.
3.10 Inversiones en asociadas - Una asociada es una entidad sobre la que la Compañía posee
influencia significativa. Influencia significativa es el poder de intervenir en las decisiones de
política financiera y de operación de la participada, sin llegar a tener el control ni el control
conjunto de ésta. La Compañía mide sus inversiones en asociadas al costo, y los dividendos
procedentes de las mismas se reconocen en el resultado cuando surja el derecho a recibirlo.
3.11 Impuestos - El gasto por impuesto a la renta representa la suma del impuesto a la renta por
pagar corriente y el impuesto diferido.
Se reconoce una provisión para aquellos asuntos para los cuales determinar el impuesto a pagar
es incierto, pero se considera probable que habrá una futura salida de fondos hacia la autoridad
fiscal. Las provisiones se miden a la mejor estimación de la cantidad que se espera sea
pagadera. La evaluación se basa en el juicio de los profesionales de impuestos dentro de la
Compañía soportado por experiencia previa en situaciones similares y, en ciertos casos, basado
en la opinión de asesores fiscales independientes.
Impuestos diferidos - Se reconoce sobre las diferencias temporarias determinadas entre el valor
en libros de los activos y pasivos incluidos en los estados financieros separados y sus bases
fiscales. Un pasivo por impuesto diferido se reconoce generalmente para todas las diferencias
temporarias imponibles. Un activo por impuesto diferido se reconoce por todas las diferencias
temporarias deducibles, en la medida en que resulte probable que la Compañía disponga de
utilidades gravables futuras contra las que se podría cargar esas diferencias temporarias
deducibles. Estos activos y pasivos no se reconocen si las diferencias temporarias surgen del
reconocimiento inicial (distinto al de la combinación de negocios) de otros activos y pasivos en
una operación que no afecta la utilidad gravable (tributaria) ni la contable. Además, los pasivos
por impuesto diferido no se reconocen si la diferencia temporal surge del reconocimiento inicial
de la plusvalía.
(Continúa)
- 18 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
El importe en libros de un activo por impuestos diferidos debe someterse a revisión al final de
cada período sobre el que se informe y se debe reducir, en la medida que estime probable
que no dispondrá de suficiente utilidad gravable (tributaria), en el futuro, como para permitir que
se recupere la totalidad o una parte del activo.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se miden empleando las tasas fiscales que se
espera sean de aplicación en el período en el que el activo se realice o el pasivo se cancele,
basándose en las tasas (y leyes fiscales) que hayan sido aprobadas o prácticamente aprobadas
al final del período que se informa.
La medición de los pasivos por impuestos diferidos y los activos por impuestos diferidos
reflejará las consecuencias fiscales que se derivarían de la forma en que la entidad espera, al
final del período sobre el que se informa, recuperar o liquidar el importe en libros de sus activos
y pasivos.
La Compañía compensa activos por impuestos diferidos con pasivos por impuestos diferidos
si, y solo sí tiene reconocido legalmente el derecho de compensarlos, frente a la misma
autoridad fiscal, los importes reconocidos en esas partidas y la Compañía tiene la intención de
liquidar sus activos y pasivos como netos.
3.12 Provisiones - Se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente (ya sea legal o
implícita) como resultado de un suceso pasado, es probable que la Compañía tenga que
desprenderse de recursos que incorporen beneficios económicos, para cancelar la obligación,
y puede hacerse una estimación fiable del importe de la obligación.
El importe reconocido como provisión debe ser la mejor estimación del desembolso necesario
para cancelar la obligación presente, al final de cada período, teniendo en cuenta los riesgos y
las incertidumbres correspondientes. Cuando se mide una provisión usando el flujo de efectivo
estimado para cancelar la obligación presente, su importe en libros representa el valor actual
de dicho flujo de efectivo (cuando el efecto del valor del dinero en el tiempo es material).
3.13 Garantías - Las provisiones para el costo esperado de obligaciones por garantías en la venta de
bienes se reconocen a la fecha en que el cliente ejerce la garantías y estas son aceptadas por
fábrica, debido a que estas son asumidas en su totalidad por fábrica. En el momento que los
reclamos son aceptados por fábrica, se reconoce una provisión por los costos incurridos y una
cuenta por cobrar a fábrica.
(Continúa)
- 19 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los costos por servicio presente y pasado se reconocen en el resultado del año en el que se
generan, así como el interés financiero generado por la obligación de beneficio definido.
Otros beneficios de corto plazo - Se reconoce un pasivo por los beneficios acumulados a favor
de los empleados con respecto a los sueldos, salarios, beneficios sociales, vacaciones anuales,
etc., en el período en el que el empleado proporciona el servicio relacionado por el valor de los
beneficios que se espera recibir a cambio de ese servicio. Los pasivos relacionados con
beneficios a empleados a corto plazo se miden al valor que se espera pagar a cambio del
servicio, conforme la forma de cálculo de cada beneficio.
3.16 Arrendamientos –
El pasivo por arrendamiento es medido inicialmente al valor presente de los pagos de rentas
que no sean pagados en la fecha de inicio, descontados por la tasa implícita en el contrato. Si
esta tasa no puede ser fácilmente determinada, la Compañía utilizan su tasa incremental.
Los pagos de renta incluidos en la medición del pasivo por arrendamiento consisten en:
. Pagos de renta fijos (incluyendo pagos fijos en sustancia), menos cualquier incentivo por
arrendamiento recibido;
- 20 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
. Pagos de renta variables que dependen de un índice o tasa, inicialmente medidos usando
el índice o tasa en la fecha de inicio;
El pasivo por arrendamiento es medido subsecuentemente por el incremento del valor en libros
para reflejar los intereses devengados del pasivo por arrendamiento (usando el método de
interés efectivo) y reduciendo el valor en libros para reflejar los pagos de renta realizados.
Los activos por derechos de uso consisten en la medición inicial del pasivo por arrendamiento
correspondiente, los pagos de renta realizados en o antes de la fecha de inicio, menos cualquier
incentivo por arrendamiento recibido y cualquier costo inicial directo. La valuación subsecuente
es el costo menos la depreciación acumulado y pérdidas por deterioro.
Los activos por derechos de uso consisten en la medición inicial del pasivo por arrendamiento
correspondiente, los pagos de renta realizados en o antes de la fecha de inicio, menos cualquier
incentivo por arrendamiento recibido y cualquier costo inicial directo. La valuación subsecuente
es el costo menos la depreciación acumulado y pérdidas por deterioro.
(Continúa)
- 21 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los activos por derechos de uso se deprecian sobre el periodo que resulte más corto entre el
periodo del arrendamiento y la vida útil del activo subyacente. Si un arrendamiento transfiere la
propiedad del activo subyacente o el costo del activo por derechos de uso refleja que la
Compañía planea ejercer una opción de compra, el activo por derechos de uso se depreciará
sobre la vida útil. La depreciación comienza en la fecha de inicio del arrendamiento.
Los activos por derechos de uso son presentados como un concepto separado en el estado
separado de posición financiera.
La Compañía aplica NIC 36 para determinar si un activo por derecho de uso está deteriorado y
contabiliza cualquier pérdida por deterioro identificada como se describe en la nota 3.8 anterior.
Para las ventas de vehículos a clientes directos, los ingresos se reconocen cuando
se transfiere el control del vehículo, que es el momento en que el cliente recibe la
factura para iniciar el proceso de matriculación. Bajo leyes y regulaciones
ecuatorianas, ningún vehículo se puede entregar al cliente sin que éste se encuentre
matriculado. La Administración de la Compañía considera que, al facturar el vehículo,
el cliente tiene total control sobre el mismo. El vehículo facturado no puede ser
cambiado por otro vehículo al momento que se inicia el trámite de matriculación. El
pago del precio de la transacción se debe realizar inmediatamente en el momento
en que el cliente adquiere el vehículo.
(Continúa)
- 22 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Ventas de repuestos por taller: Para las ventas de repuestos por taller, la Compañía
reconoce los ingresos por este concepto cuando se transfiere el control de los
bienes, es decir cuando los vehículos han sido entregados y el cliente da su
conformidad con los repuestos instalados.
3.18 Costos y gastos - Se registran al costo histórico. Los costos y gastos se reconocen a medida
que son incurridos, independientemente de la fecha en que se haya realizado el pago, y se
registran en el período en el que se conocen.
3.19 Compensación de saldos y transacciones - Como norma general en los estados financieros
separados no se compensan los activos y pasivos, tampoco los ingresos y gastos, salvo
aquellos casos en los que la compensación sea requerida o permitida por alguna norma y esta
presentación sea el reflejo de la esencia de la transacción.
Los ingresos y gastos con origen en transacciones que, contractualmente o por una norma
legal, contemplan la posibilidad de compensación y la Compañía tiene la intención de liquidar
por su importe neto o de realizar el activo y proceder al pago del pasivo de forma simultánea,
se presentan netos en resultados.
3.20 Instrumentos financieros - Los activos y pasivos financieros se reconocen cuando la Compañía
pasa a formar parte de las disposiciones contractuales del instrumento.
(Continúa)
- 23 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los activos y pasivos financieros se miden inicialmente al valor razonable. Los costos de
transacción que son directamente atribuibles a la adquisición o emisión de activos y pasivos
financieros (distintos a los activos y pasivos financieros designados al valor razonable con
cambio en los resultados) se agregan o deducen del valor razonable de los activos o pasivos
financieros, de ser apropiado, al momento del reconocimiento inicial. Los costos de transacción
directamente atribuibles a la adquisición de activos o pasivos financieros designados al valor
razonable con cambio en los resultados (FVR) se reconocen de inmediato en el resultado del
período.
3.21 Activos financieros - Todas las compras o ventas regulares de activos financieros son
reconocidas y dadas de baja a la fecha de la transacción. Las compras o ventas regulares son
todas aquellas compras o ventas de activos financieros que requieran la entrega de activos
dentro del marco de tiempo establecido por una regulación o acuerdo en el mercado.
Los instrumentos de deuda que cumplan las siguientes condiciones se miden posteriormente
al costo amortizado o a su valor razonable con cambios en otro resultado integral (FVORI):
. Los términos contractuales del activo financiero dan lugar en las fechas específicas, a flujos
de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses (SPPI) sobre el importe del
capital pendiente.
. Por defecto, todos los demás activos financieros se miden posteriormente a su valor
razonable con cambios en resultados (FVR).
Para los activos financieros distintos a los comprados u originados con deterioro (es decir,
activos que tienen deterioro de crédito en el reconocimiento inicial), la tasa de interés
efectiva es la tasa que descuenta exactamente los flujos de efectivo futuros (incluyendo
todos los honorarios y valores pagados o recibidos que forman una parte integral de la tasa de
interés efectiva, los costos de transacción y otras primas o descuentos), excluyendo las
pérdidas de crédito esperadas, a través de la vida esperada del instrumento de deuda o cuando
sea apropiado, un período más corto, con el valor bruto en libros del instrumento de deuda en
el reconocimiento inicial.
(Continúa)
- 24 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método de interés efectivo para
instrumentos de deuda valorados a su costo amortizado y al FVORI. Para los activos financieros
que no sean comprados u originados con deterioro, los ingresos por intereses se calculan
aplicando la tasa de interés efectiva para el valor bruto en libros de un activo financiero, a
excepción de los activos financieros que posteriormente se han deteriorado (véase más
adelante). Para los activos financieros que, posteriormente, se han deteriorado, los ingresos por
intereses se reconocen aplicando la tasa de interés efectiva al costo amortizado del activo
financiero. Si, en períodos posteriores, el riesgo de crédito sobre el instrumento financiero
deteriorado mejora de tal forma que el activo ya no se encuentre deteriorado, se reconoce
ingresos por intereses mediante la aplicación del tipo de interés efectivo al importe en libros
bruto del activo financiero.
La Compañía reconoce una provisión para pérdidas de crédito esperadas sobre las inversiones
en otros activos financieros que se miden al costo amortizado y cuentas por cobrar comerciales.
El importe de las pérdidas de crédito esperadas se actualiza en cada fecha de presentación para
reflejar cambios en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial del respectivo
instrumento financiero.
La Compañía reconoce siempre la pérdida de crédito esperada por toda la vida de las cuentas
por cobrar comerciales. Las pérdidas de crédito esperadas son estimadas utilizando una matriz
de provisión basada en la experiencia de pérdidas históricas de la Compañía y ajustada por
factores que son específicos de los deudores a la fecha de reporte, incluyendo el valor del
dinero en el tiempo, cuando sea apropiado.
Las estimaciones de deterioro de las cuentas por cobrar comerciales son medidas por la
Compañía sobre la base de las pérdidas crediticias esperadas, para ello la Compañía se acogerá
al enfoque general de la NIIF para calcular el deterioro de sus activos financieros, es decir, para
cuentas por cobrar comerciales detallado en el párrafo 5.5.1 de NIIF 9 y siempre estimará las
pérdidas esperadas en tres etapas:
1. Etapa 1, cuentas por cobrar comercial sin evidencia de crecimiento significativo del riesgo.
En este caso, se medirá la corrección del valor por pérdidas esperadas en los próximos 12
meses. Se considera un crecimiento no significativo del riesgo a un crédito vencido hasta
90 días, En estos rangos el PD no debe exceder del 1.56% de probabilidad.
Los parámetros de los numerales 1, 2 y 3 precedentes se obtienen del análisis de las variables
dependientes e independientes y serán revisados al menos una vez por año.
Para las estimaciones de la provisión de deterioro se utilizará la formula PCE= PD x LGD x EAD
Las pérdidas crediticias esperadas durante el tiempo de vida son las pérdidas crediticias que
resultan de todos los posibles eventos de incumplimiento que pudieren ocurrir durante la vida
esperada del activo financiero.
Las pérdidas crediticias esperadas de doce meses corresponden a aquellas pérdidas esperadas
durante el tiempo de vida del activo que surgen de posibles sucesos de incumplimiento a ocurrir
en un periodo de 12 meses contados a partir de la fecha de presentación de los estados
financieros (o de un período inferior si el activo financiero tiene una vida menor a 12 meses).
Para todos los demás instrumentos financieros, la Compañía reconoce la pérdida esperada
durante toda la vida del instrumento cuando se ha producido un aumento significativo en el
riesgo de crédito desde su reconocimiento inicial. Sin embargo, si el riesgo de crédito sobre el
instrumento financiero no ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial, la
Compañía mide la pérdida por deterioro para ese instrumento financiero por un importe igual a
la pérdida esperada en los próximos 12 meses.
(Continúa)
- 26 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
La pérdida esperada durante la vida del instrumento representa las pérdidas que podrían surgir
de todos los posibles eventos de incumplimiento sobre la vida esperada del instrumento
financiero. En contraste, la pérdida crediticia esperada a 12 meses representa la porción de
pérdidas de crédito durante toda la vida del instrumento que podrían surgir de eventos de
incumplimiento que son posibles dentro de 12 meses posteriores a la fecha de presentación
de los estados financieros separados.
. Cuando hay un incumplimiento de los acuerdos financieros por parte del deudor o
emisor;
. Información desarrollada internamente u obtenidas de fuentes externas indica que es
poco probable que el deudor o emisor pague a sus acreedores, incluida la Compañía,
en su totalidad (sin tener en cuenta ningún tipo de garantía en poder de la Compañía).
Un activo financiero tiene deterioro crediticio cuando se han producido uno o más eventos
que tienen un impacto perjudicial en los flujos de efectivo futuros estimados de ese activo
financiero. La evidencia de que un activo financiero tiene deterioro crediticio incluye datos
observables sobre los siguientes eventos:
La Compañía castiga un activo financiero cuando hay información que indica que el deudor
o emisor se encuentra en una dificultad financiera grave y no existe una perspectiva realista
de recuperación, por ejemplo, cuando el deudor ha caído en causal de liquidación o ha
entrado en un proceso de quiebra, o en el caso de cuentas por cobrar comerciales, cuando
los saldos tienen más de 360 días vencidos, lo que ocurra antes. Los activos financieros
dados de baja aún pueden estar sujetos a actividades de cumplimiento conforme a los
procedimientos de recuperación de la Compañía, teniendo en cuenta el asesoramiento
legal cuando sea apropiado. Cualquier recuperación realizada se reconoce en resultados.
(Continúa)
- 27 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
En cuanto a la exposición al incumplimiento, para las cuentas por cobrar comerciales, esto
está representado por el valor en libros bruto de los activos en la fecha de reporte; la
comprensión de la Compañía de las necesidades financieras específicas de los deudores,
y otra información relevante a futuro.
Para los activos financieros, la pérdida de crédito esperada se calcula como la diferencia
entre todos los flujos de efectivo contractuales que se adeudan a la Compañía de
conformidad con el contrato y todos los flujos de caja que la Compañía espera recibir.
La Compañía reconoce una ganancia o pérdida por deterioro en resultados del año de sus
cuentas por cobrar comerciales con un ajuste correspondiente a su valor en libros a través
de una cuenta de provisión para cuenta incobrables.
La Compañía dará de baja en cuentas un activo financiero únicamente cuando expiren los
derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo financiero, o cuando
transfiere de manera sustancial los riesgos y ventajas inherentes a la propiedad del activo
financiero a otra entidad. Si la Compañía no transfiere ni retiene substancialmente todos
los riesgos y ventajas inherentes a la propiedad y continúa reteniendo el control del activo
transferido, la Compañía reconocerá su participación en el activo y cualquier obligación
asociada por los importes que podría tener que pagar. Si la Compañía retiene
sustancialmente todos los riesgos y ventajas inherentes a la propiedad de un activo
financiero transferido, la Compañía continuará reconociendo el activo financiero y también
reconocerá un préstamo garantizado por los recursos recibidos.
Al darse de baja un activo financiero medido al costo amortizado, la diferencia entre el valor
en libros del activo y la suma de la contraprestación recibida y por cobrar se reconoce en
resultados del año.
3.22 Pasivos financieros - Los instrumentos de deuda son clasificados como pasivos financieros de
conformidad con la sustancia del acuerdo contractual.
(Continúa)
- 28 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Las estimaciones y los supuestos subyacentes se revisan de forma continua. Las revisiones a las
estimaciones contables son reconocidas en el período en que se revisa la estimación, si la revisión
afecta solo a ese período, o en el período de la revisión y los períodos futuros sí la revisión afecta a los
períodos actuales y futuros.
Los siguientes son los juicios críticos diferentes de las estimaciones (las cuales son
presentadas de forma separada abajo), que la Administración ha efectuado en el proceso de
aplicación de las políticas contables de la Compañía y que tienen un impacto significativo en los
montos reconocidos en los estados financieros separados.
(Continúa)
- 29 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Aumento significativo del riesgo de crédito - Como se explica en la nota 3, la pérdida de crédito
esperada se mide como una provisión igual a la pérdida de crédito esperada de 12 meses o a
lo largo de su vida. Un activo se mueve a la siguiente etapa cuando su riesgo crediticio ha
aumentado significativamente desde el reconocimiento inicial. La NIIF 9 no define qué
constituye un aumento significativo en el riesgo de crédito. Al evaluar si el riesgo crediticio de
un activo ha aumentado significativamente, la Compañía toma en cuenta información cualitativa
y cuantitativa razonable y soportable.
Las suposiciones clave sobre el futuro y otras fuentes clave de incertidumbre para las
estimaciones en el período que se informa que puede tener un riesgo importante de causar un
ajuste material a los saldos en libros de los activos y pasivos dentro del próximo ejercicio, se
discuten a continuación:
(Continúa)
- 30 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Tasa de descuento utilizada para determinar el valor en libros de la obligación por beneficios
definidos de la Compañía - Las obligaciones por prestaciones de beneficios definidos de la
Compañía se descuentan a una tasa establecida utilizando como referencia los rendimientos
del mercado, al cierre del año, correspondiente a bonos empresariales de alta calidad en la
moneda en la que se pagarán los beneficios. Se requiere un juicio significativo al establecer los
criterios para bonos a ser incluidos en la población de la que se deriva la curva de rendimiento.
Los criterios más importantes considerados para la selección de los bonos incluyen el tamaño
de la emisión de los bonos corporativos, calificación de los bonos y la identificación de los
valores atípicos que se excluyen. Esta presunción es considerada una fuente de incertidumbre
en la estimación debido a que pequeños cambios podrían significar un efecto importante en los
estados financieros separados.
Mediciones del valor razonable y los procesos de valoración - Algunos de los activos de la
Compañía se valoran a su valor razonable a efectos de información financiera. La Dirección
Financiera de la Compañía ha establecido un equipo de valoración, para determinar las técnicas
y los datos de valuación apropiados para las mediciones hechas a valor razonable.
Estimación de vidas útiles de propiedades y equipo - La estimación de las vidas útiles y el valor
residual se efectúan de acuerdo a lo mencionado en la Nota 3.6.
2020 2019
(Continúa)
- 31 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Clasificación
Corriente US$ 19.342.962 20.480.271
No corriente (1) 3.522.698 946.949
(1) A partir del segundo semestre de 2020 se estableció como estrategia comercial la generación
de crédito directo con una tasa preferencial a los clientes del 9.9%, con plazo de hasta 60 meses.
Dichos créditos son Calificados y Administrados por la filial del Grupo AYASA, NEXCAR.
Clientes locales - El período de crédito promedio en las ventas de bienes es de 60 días. La Compañía
cobra intereses sobre los saldos pendientes a dealers.
La Compañía siempre mide la pérdida crediticia esperada de cuentas por cobrar comerciales por un
importe igual a las pérdidas crediticias esperadas durante toda la vida de estos activos. Las pérdidas
crediticias esperadas se estiman utilizando una matriz de provisión por referencia a la experiencia de
incumplimiento y un análisis de las condiciones individuales de cada deudor.
La Compañía castiga una cuenta por cobrar comercial cuando hay información que indica que el deudor
se encuentra en una dificultad financiera severa y no existe una posibilidad realista de recuperación, por
ejemplo, cuando el deudor ha caído en causal de liquidación o ha entrado en un proceso de quiebra, o
cuando los créditos comerciales estén vencidos por 360 días, lo que ocurra antes.
La siguiente tabla detalla el perfil de riesgo de las cuentas por cobrar comerciales según la matriz de
provisiones de la Compañía.
(Continúa)
- 32 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Tasa de pérdida crediticia esperada US$ 0,00% 0,00% 0,00% 2,36% 0,54% 43,21% 100%
Importe bruto estimado de incumplimiento 15.495.858 1.072.685 280.710 380.291 67.258 116.641 17.413.443
Pérdida crediticia esperada por toda la
vida de los saldos US$ - - - 8.966 363 50.403 59.732
Tasa de pérdida crediticia esperada US$ 0,06% 0,01% 0,09% 0,02% 5,25% 10% 100%
Importe bruto estimado de incumplimiento 12.888.935 1.957.651 172.971 166.794 157.980 131.207 15.475.538
Pérdida crediticia esperada por toda la
vida de los saldos US$ 8.065 252 147 30 8.290 62.059 78.843
El análisis de pérdida de crédito esperada realizado por la Compañía, establece una provisión de US$59
mil, al 31 de diciembre del 2020 (2019: US$79 mil); sin embargo, la Compañía mantiene registrado una
provisión de US$68 mil a esa fecha (2019: US$71 mil). Por tal razón, la Compañía decidió no ajustar la
diferencia por considerarla no significativa.
La siguiente tabla muestra el movimiento de las pérdidas crediticias esperadas durante la vida de los
saldos de cuentas por cobrar comerciales.
2020 2019
7. Inventarios
2020 2019
Vehículos:
Nissan US$ 9,484,975 22,854,242
Renault 4,687,268 4,707,064
Repuestos 8,140,438 8,802,452
Llanta 1,810 321,772
Accesorios, aditivos y lubricantes 256,765 381,310
Órdenes de trabajo en proceso (1) 244,244 543,862
Importaciones en tránsito (2) 28,671,076 34,768,926
Intermediación vehículos - exonerados 28,123 23,415
Provisión por obsolescencia (74,742) (264,923)
(1) Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, corresponde a trabajos internos de vehículos en proceso de
preparación para la venta.
(Continúa)
- 33 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, los inventarios comprometidos como garantía para ciertos
préstamos bancarios de la Compañía ascienden a US$8.3 millones y US$9.5 millones, respectivamente.
(1) Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, corresponde a depósitos a plazo que mantiene la Compañía
en bancos locales con vencimientos hasta marzo 2021 (hasta marzo del 2020 para el año 2019) y
una tasa de interés promedio anual del 3.93% (4.15% anual para el año 2019). Estas inversiones
no se encuentran restringidas y son de libre disposición.
(2) Corresponden a instrumentos financieros que están respaldados por contratos de mandato de
vehículos.
(Continúa)
- 34 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
9. Propiedades y Equipos
2020 2019
Clasificación:
Terrenos US$ 23.368.945 23.260.643
Edificios y mejoras 4.066.340 4.253.732
Mejoras en locales arrendados 797.298 939.105
Vehículos 2.497.766 2.666.496
Maquinaria y equipos 525.790 576.863
Muebles y enseres 371.508 471.685
Equipos de computación 139.905 253.043
Instalaciones 167.202 111.003
Otras propiedades y equipos 530.977 652.938
Total US$ 32.465.731 33.185.508
- 35 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Mejoras en
Edificios y locales Maquinaria y Muebles y Equipos de
Terrenos m ejoras arrendados Vehículos equipos enseres com putación Instalaciones Otros Total
Costo:
Saldo al 31 de diciem bre de 2018 US$ 14.532.296 4.626.280 5.440.339 3.633.082 2.383.773 1.753.880 1.624.413 647.961 1.785.200 36.427.224
Adquisiciones 8.728.347 829.616 396.007 1.134.155 113.934 36.748 169.719 28.900 398.573 11.835.999
Ventas / bajas - - (515.304) (1.134.454) - - (2.490) - - (1.652.248)
Reclasificaciones - - - - - - - - (727.436) (727.436)
Saldo al 31 de diciem bre de 2019 23.260.643 5.455.896 5.321.042 3.632.783 2.497.707 1.790.628 1.791.642 676.861 1.456.337 45.883.539
Adquisiciones 108.302 - 205.109 438.241 83.336 1.105 23.514 86.264 61.455 1.007.326
Ventas / bajas - - - (213.979) - - (1.036) - - (215.015)
Reclasificaciones - - - - - - - - (114.795) (114.795)
Saldo al 31 de diciem bre de 2020 US$ 23.368.945 5.455.896 5.526.151 3.857.045 2.581.043 1.791.733 1.814.120 763.125 1.402.997 46.561.056
Gasto por depreciación - (166.941) (421.802) (479.237) (155.626) (106.789) (161.922) (26.303) (71.112) (1.589.732)
Ventas / bajas - - 473.912 354.809 - - 2.490 - - 831.211
Reclasificaciones - - - - - - - - 725.757 725.757
Saldo al 31 de diciem bre de 2019 - (1.202.164) (4.381.937) (966.287) (1.920.844) (1.318.943) (1.538.599) (565.858) (803.399) (12.698.031)
Gasto por depreciación - (187.392) (346.916) (457.015) (134.409) (101.282) (136.652) (30.065) (68.621) (1.462.352)
Ventas / bajas - - - 64.023 - - 1.036 - - 65.059
Saldo al 31 de diciem bre de 2020 US$ - (1.389.556) (4.728.853) (1.359.279) (2.055.253) (1.420.225) (1.674.215) (595.923) (872.020) (14.095.324)
Saldos netos al 31 de diciem bre de 2019 US$ 23.260.643 4.253.732 939.105 2.666.496 576.863 471.685 253.043 111.003 652.938 33.185.508
Saldos netos al 31 de diciem bre de 2020 US$ 23.368.945 4.066.340 797.298 2.497.766 525.790 371.508 139.905 167.202 530.977 32.465.731
(Continúa)
- 36 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020
Edificios
Costo:
Al 31 de diciembre del 2019 US$ 8.505.495
Adquisición 601.022
Al 31 de diciembre del 2020 US$ 9.106.517
Depreciación acumulada:
Al 31 de diciembre del 2019 US$ (2.056.455)
Saldo neto:
Al 31 de diciembre de 2020 US$ 5.710.133
2019
Edificios
Costo:
Al 31 de diciembre del 2018 US$ -
Aplicación de NIIF 16 7.778.059
Reclasificaciones desde propiedades y equipos 727.436
Al 1 de enero y 31 de diciembre del 2019 US$ 8.505.495
Depreciación acumulada:
Al 31 de diciembre del 2018 US$ -
Reclasificaciones desde propiedades y equipos (725.757)
Gasto por depreciaciones (1.330.698)
Al 31 de diciembre de 2020 US$ (2.056.455)
Saldo neto:
Al 31 de diciembre de 2020 US$ 6.449.040
(Continúa)
- 37 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Año terminado
31/12/2020
El total de las salidas de efectivo por concepto de arrendamientos asciende a US$2.061.467 para el año
2020.
2020 2019
Clasificación:
Corto plazo US$ 1.446.435 1.335.063
Largo plazo 5.741.084 6.593.967
(Continúa)
- 38 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Proporción de
Lugar de participación accionaria y
constitución y poder de voto
establecimiento … Diciembre 31…
principal del 2020 2019
Nombre Actividad principal negocio (en porcentaje)
Subsidiarias:
Foton del Ecuador Venta de vehículos y Ecuador 99.90 99.90
S.C.C. repuestos marca FOTON
Telemática Equinoccial Instalación de Ecuador 99.99 99.99
Telequinox S.A. dispositivos en vehículos
Enae Enterprise Alquiler de vehículos Ecuador 98 98
National & Alamo
Ecuador S.A.
Sidney Holding S.A. Holding de acciones Estados Unidos 100 100
Innovation - Auto S.A. Comercialización de Ecuador 99 99
vehículos, repuestos y
accesorios marca BAIC.
Soluciones - Nexcar Actividades de cobro de Ecuador 99 99
S.A. cantidades adeudadas y
entrega de esos fondos a
los clientes, como
servicios de cobro de
deudas o facturas.
Almacenera Automotriz Almacenera de vehículos Ecuador 99 -
Asociadas:
Audesur S.A. Venta al por mayor y Ecuador 35 35
menor de todo tipo de
partes, componentes,
suministros,
herramientas y
(Continúa)
- 39 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
Subsidiarias:
Foton del Ecuador S.C.C. US$ 10.527.497 10.527.497
Telemática Equinoccial Telequinox S.A. 254.000 254.000
Enae Enterprise National & Alamo
Ecuador S. A. 2.074.467 1.994.467
Innovation - Auto S.A. 4.497.366 2.009.801
Soluiones - Nexcar S. A. 760.634 700.634
Almacenera Automotriz Almotriz 9.900 -
Sidney Holding S. A. 18 18
Subtotal 18.123.882 15.486.417
Asociadas:
Audesur S. A. y Subtotal - 210.000
Otras menores 21 21
Subtotal 21 210.021
Clasificación:
Corriente US$ 816.420 671.982
No corriente 179.671 153.372
(Continúa)
- 40 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Clasificación:
Corriente US$ 49.189.753 34.493.568
No corriente 19.951.639 23.051.818
(1) Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, la tasa de interés efectiva promedio anual sobre los
préstamos bancarios es 6.28% y 8.5%, respectivamente. En el año 2020, el 92% de los
préstamos bancarios tienen un vencimiento menor a 360 días con tasas fijas y el 8% vence en
el año 2022 con tasas variables (Ver en Nota 19 un detalle de los vencimientos). Un detalle por
acreedor es como sigue:
Institución 2020 2019
Los préstamos bancarios están garantizados con certificados, prendas comerciales (2020:
US$8.3 millones y 2019: US$9.5 millones), locales y terrenos. El valor de las referidas garantías
al 31 de diciembre del 2020 asciende aproximadamente a US$21.1 millones (2019: US$ 26.1
millones).
(Continúa)
- 41 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Al 31 de diciembre del 2020, la Compañía tiene acceso a líneas de créditos contratadas con
instituciones financieras locales por US$95,4 millones (US$87 millones para el año 2019), de las
cuales US$45,7 millones se encuentran disponibles a la fecha mencionada (US$9.7 millones para
el año 2019).
(2) El 4 de diciembre del 2017, se aprobó el contenido del prospecto de oferta pública con
el cual la Compañía emitió obligaciones por un importe total de US$15 millones
clasificados en cuatro series (A, B, C, D) cuyo valor total fue colocado durante el último
trimestre del 2018 con las características que se detallan a continuación:
Valor Plazo en
nominal años Interés Pago de capital e interés
A 3.500.000 3 7,75%
B 3.500.000 3 7,75% Cada 90 días a partir de la fecha de emisión
C 4.000.000 4 8,25%
D 4.000.000 4 8,25%
Adicionalmente, con fecha 23 de julio del 2019, se aprobó el contenido del prospecto de oferta
pública con el cual la Compañía emitió obligaciones por un importe total de US$15 millones
clasificados en cinco clases (A, B, C, D, E) cuyo valor total fue colocado durante el segundo
semestre del 2020 con las características que se detallan a continuación:
Valor Plazo en
nominal años Interés Pago de capital e interés
A 3.000.000 4 7,75%
B 3.000.000 4 7,75% Cada 90 días a partir de la fecha de emisión
C 3.000.000 4 7,75%
D 3.000.000 4 7,75%
E 3.000.000 4 7,75%
Estas emisiones están amparadas con garantía general conforme lo dispuesto en el Art. 162 de
la Ley de Mercado de Valores.
Dentro del contrato de emisión de obligaciones calificada y en sesión celebrada el 7 de mayo del
2019, la Junta General de Accionistas resolvió establecer los siguientes resguardos:
(a) Establecer las siguientes medidas cuantificables en función de razones financieras, para
preservar posiciones de liquidez y solvencia razonables del emisor:
- Los activos reales sobre los pasivos de la Compañía deberán permanecer en niveles de
mayor o igual a 1. Al 31 de diciembre del 2020, el índice de los activos reales es de 1.62
(1.88 en el año 2019).
(Continúa)
- 42 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
- La relación pasivos sobre patrimonio no será mayor a tres punto cinco (3.5) veces. Al
31 de diciembre del 2020, el límite de endeudamiento es de 1.61 (1.13 en el año 2019).
(b) No repartir dividendos mientras existan obligaciones en mora. En el año 2020, la Compañía
repartió dividendos por US$2 millones (Ver Nota 20); debido a que, a la fecha de la
distribución de los dividendos, la Compañía no contaba con obligaciones en mora.
(c) Mantener durante la vigencia de la emisión, la relación de los activos libres de gravamen
sobre las obligaciones en circulación menor al 80%, según lo establecido en el artículo 13
de la sección 1, del capítulo III, subtítulo I, del Título III de la Codificación de las Resoluciones
expedidas por el Consejo Nacional de Valores, la Ley de Mercado de Valores y demás
normas pertinentes. Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, la Compañía ha cumplido con esta
medida.
2020 2019
Emisión de obligaciones:
Tercera emisión (año 2017)
Clase "A" US$ 1.375.594 2.347.530
Clase "B" 1.474.518 2.671.753
Clase "C" 1.684.220 2.531.513
Clase "D" 1.684.220 2.527.503
Cuarta emisión (año 2019)
Clase "A" 2.075.966 2.830.413
Clase "B" 2.201.783 2.827.386
Clase "C" 2.264.691 3.020.399
Clase "D" 2.390.507 3.010.711
Clase "E" 2.390.507 3.003.607
Clasificación:
Corriente US$ 9.124.056 8.269.839
No corriente 8.417.950 16.500.976
(3) Corresponde al financiamiento otorgado por Southern Enterprises & Investments Co. Cia. Ltda
por la compra de un terreno de 7.866 metros cuadrados, la cual se otorgó a un plazo de 6 años,
a una tasa del 5% anual.
(Continúa)
- 43 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
15. Impuestos
2020 2019
15.2 Conciliación tributaria - contable del impuesto a la renta corriente - Una reconciliación entre la
utilidad según estados financieros separados y el gasto por impuesto a la renta corriente, es
como sigue:
- 44 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
(1) De conformidad con disposiciones legales, el impuesto a la renta se determina con la tarifa
del 25% sobre las utilidades sujetas a distribución, no obstante, la tarifa se incrementa al
28% sobre la proporción de la base imponible que corresponde a la participación directa o
indirecta de socios, accionistas, beneficiarios o similares, que sean residentes en paraísos
fiscales o regímenes de menor imposición. Si dicha participación excede del 50%, la tarifa
aplicable será del 28%.
(2) Hasta el 31 de diciembre del 2019, se debe considerar como impuesto a la renta mínimo
el valor del anticipo calculado, el cual resulta de la suma matemática del 0.4% del activo,
0.2% del patrimonio, 0.4% de ingresos gravados y 0.2% de costos y gastos deducibles.
Dichos rubros deben incrementarse o disminuirse por conceptos establecidos en
disposiciones tributarias.
Las declaraciones de impuestos han sido revisadas por las autoridades tributarias hasta el año
2014 y son susceptibles de revisión las declaraciones de los años 2017 al 2020.
(Continúa)
- 45 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
15.4 Impuesto a la renta reconocido en los resultados - Una reconciliación entre la utilidad según
estados financieros separados y el gasto por impuesto a la renta es como sigue:
2020 2019
(Continúa)
- 46 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Con fecha 31 de diciembre de 2019 mediante Suplemento del Registro Oficial No. 111 se
publicó la Ley Orgánica de Simplificación y Progresividad Tributaria. Los principales aspectos
introducidos por esta Ley se señalan a continuación:
- Se gravan con una tasa efectiva de hasta el 10% los dividendos y utilidades distribuidos a
favor de todo tipo de contribuyente, con independencia de su residencia fiscal,
exceptuando a las sociedades residentes en el Ecuador. Esta tasa se incrementa sobre la
proporción no informada, cuando la sociedad que distribuye el dividendo incumple con el
deber de informar sobre su composición societaria.
(Continúa)
- 47 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
- A partir del ejercicio fiscal 2021, serán deducibles las provisiones realizadas para atender
la jubilación patronal del personal que hayan cumplido al menos 10 años de trabajo en la
misma empresa; siempre que tales valores sean administrados por empresas
especializadas y autorizadas en la administración de fondos. También serán deducibles las
provisiones para atender el pago de desahucio.
- Se establece una Contribución única y temporal aplicable a las sociedades que realicen
actividades económicas y que hayan generado en el ejercicio fiscal de 2019, ingresos
gravados iguales o superiores a US$1.000.000. Esta contribución será pagada en los
ejercicios fiscales 2020, 2021 y 2022 y no podrá exceder el 25% del impuesto a la renta
causado en el año 2019; ni podrá ser utilizada como crédito tributario ni como gasto
deducible.
Con fecha 22 de junio de 2020 se publicó en el Suplemento al Registro Oficial No. 229 la Ley
Orgánica de Apoyo Humanitario para Combatir la Crisis Sanitaria Derivada del COVID-19; cuyas
principales medidas estuvieron encaminadas a la aplicación de medidas solidarias para el
bienestar social, la reactivación productiva; y, al apoyo de la sostenibilidad del empleo, un
resumen de las principales medidas se describe a continuación:
- Contrato Especial Emergente, duración máxima de 2 años y renovable por el mismo plazo.
- Reducción de la jornada de trabajo hasta un máximo del 50% por fuerza mayor o caso
fortuito debidamente justificado. La remuneración no podrá ser menor al 55% de la fijada
previo a la reducción.
- Los empleadores podrán notificar con el cronograma de las vacaciones a sus trabajadores;
o, establecer la compensación de aquellos días de inasistencia al trabajo como vacaciones
ya devengadas.
- Se introduce, con carácter de retroactivo, la interpretación del artículo 169 # 6 del Código
del Trabajo relacionado con la terminación del contrato por caso fortuito o fuerza mayor
(Continúa)
- 48 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, corresponden a anticipos entregados por clientes por venta de
vehículos.
2020 2019
2020 2019
(Continúa)
- 49 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
Jubilación patronal - De acuerdo con disposiciones del Código del Trabajo, los trabajadores que por
veinte y cinco años o más hubieren prestado sus servicios en forma continuada o interrumpida, tendrán
derecho a ser jubilados por sus empleadores sin perjuicio de la jubilación que les corresponde en su
condición de afiliados al Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social. De acuerdo con disposiciones legales
la pensión de jubilación se determina siguiendo las normas fijadas por el Instituto Ecuatoriano de
Seguridad Social para la jubilación de sus afiliados, respecto de los coeficientes, tiempo de servicios y
edad. Se considera como haber individual de jubilación el formado por las siguientes partidas:
Al valor obtenido la compañía tiene derecho a que se le rebaje la suma total que hubiere depositado en
el Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social en concepto de aporte del empleador o por fondo de reserva
del mismo. En todo caso se tomarán en cuenta para la rebaja del haber individual de jubilación, los
valores que por fondos de reserva hubiese legalmente depositado el empleador o entregado al
trabajador.
Los movimientos en el valor presente de la obligación de jubilación patronal fueron como sigue:
2020 2019
(Continúa)
- 50 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Bonificación por desahucio - De acuerdo con disposiciones del Código de Trabajo, en los casos de
terminación de la relación laboral por desahucio solicitado por el empleador o por el trabajador, la
Compañía entregará el 25% de la última remuneración mensual por cada uno de los años de servicio.
Los movimientos en el valor presente de obligación de bonificación por desahucio fueron como sigue:
2020 2019
Los cálculos actuariales del valor presente de la obligación devengada por concepto de beneficios
definidos fueron realizados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 por un actuario independiente. El valor
presente de las obligaciones por concepto de beneficios definidos y los costos del servicio actual y el
costo del servicio anterior fueron calculados utilizando el método de la unidad de crédito proyectada.
Bajo este método los beneficios definidos deben ser atribuidos al período de servicio del empleado y
basados en la fórmula del plan, de tal suerte que se atribuye la misma cantidad de beneficio a cada año
de servicio, considerando el uso de hipótesis actuariales para calcular el valor presente de dichos
beneficios. Estas hipótesis reflejan el valor de dinero a través del tiempo, el incremento salarial y las
probabilidades de pago de estos beneficios.
Las ganancias y pérdidas actuariales que surjan de los ajustes por la experiencia y cambios en los
supuestos actuariales se cargan o abonan a otro resultado integral.
Las hipótesis actuariales significativas utilizadas para la determinación de las obligaciones por beneficios
definidos son la tasa de descuento, incremento salarial esperado y la mortalidad. El análisis de
sensibilidad detallado a continuación se ha desarrollado en base a los cambios razonablemente posibles
que se produzcan al final del período de referencia de los respectivos supuestos.
Si la tasa de descuento varia en 0.5% (mayor o menor), las obligaciones por beneficios definidos,
disminuirían por US$140 mil (aumentarían por US$151 mil).
Si los incrementos salariales esperados (aumentan o disminuyen) en un 0.5%, las obligaciones por
beneficios definidos se incrementarían en U$154 mil (disminuirían por US$144 mil).
Si la tasa de rotación (aumenta o disminuye) en un 5% por un año tanto para hombres como para
mujeres, las obligaciones por beneficios definidos aumentarían en US$48 mil (disminuirían en US$45
mil).
(Continúa)
- 51 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Las presunciones principales usadas para propósitos de los cálculos actuariales son las siguientes:
2020 2019
Los importes reconocidos en los resultados respecto a dichos planes de beneficios definidos son los
siguientes:
2020 2019
Durante los años 2020 y 2019, el importe de ganancias (pérdidas) actuariales por US$814,638 y
US$423,731, respectivamente, han sido incluidos como otro resultado integral.
- 52 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
(Continúa)
- 53 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
A continuación, se presenta una definición de los riesgos que enfrenta la Compañía, una
caracterización y una descripción de las medidas de mitigación actualmente en uso por parte de
la Compañía, si es el caso.
19.2.1 Riesgo de crédito - El riesgo de crédito se refiere al riesgo de que una de las partes
incumpla con sus obligaciones contractuales resultando en una pérdida financiera
para la Compañía. La Compañía ha adoptado una política de únicamente involucrarse
con partes solventes y obtener suficientes colaterales, cuando sea apropiado, como
forma de mitigar el riesgo de la pérdida financiera ocasionada por los incumplimientos.
La Compañía utiliza sus propios registros comerciales y otra información financiera
disponible para calificar a sus principales clientes. La exposición de la Compañía y las
calificaciones de crédito de sus contrapartes son continuamente monitoreadas por la
Gerencia de Cartera y el valor total de las transacciones concluidas es distribuido ente
las contrapartes aprobadas. La exposición de crédito es controlada por los límites de
la contraparte que son revisados anualmente por la Gerencia de Cartera y en los casos
de ampliación de límites de créditos estos son aprobados por la Gerencia Financiera.
(Continúa)
- 54 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
19.2.2 Riesgo en las tasas de interés - El riesgo en las tasas de interés, es manejado por la
Compañía a través del análisis previo al tomar cada crédito y manteniendo los
préstamos a tasas de interés de mercado para el segmento corporativo, de total de
la deuda al 31 de diciembre el 88% de las operaciones mantiene tasa fija y solo dos
operaciones que representan el 12% son tasa reajustable anualmente.
La Compañía ha tomado las medidas necesarias para abrir nuevas líneas de crédito
con bancos y con el mercado de capitales a través de la emisión de obligaciones.
Además, la Compañía cuenta con una política de pago a proveedores que permite un
financiamiento adicional con los acreedores comerciales.
(Continúa)
- 55 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Mayor de
< 1 año + 2 años 3 años
Al 31 de diciembre de 2020
Préstamos y obligaciones emitidas US$ 48.399.551 11.732.180 1.096.304
Cuentas por pagar comerciales y
otras cuentas por pagar US$ 11.774.272 - -
Pasivos por arrendamiento US$ 2.065.574 3.597.243 3.558.759
Mayor de
< 1 año + 2 años 3 años
Al 31 de diciembre de 2019
Préstamos y obligaciones emitidas US$ 40.802.629 18.855.497 3.462.656
Cuentas por pagar comerciales y
otras cuentas por pagar US$ 25.749.819 - -
Pasivos por arrendamiento US$ 2.052.983 3.909.290 4.372.946
19.2.4 Riesgo de tipo de cambio - Si bien, la Compañía efectúa compras en otras monedas,
y a partir de este año 2020 también la compañía ha contratado operaciones de crédito
en otra moneda. Se ha mitigado con un forward que asegure el tipo de cambio, la
Administración considera que el riesgo de tipo de cambio no tiene ningún impacto en
las operaciones, pues estas transacciones no son significativas.
19.2.5 Riesgo de capital - La Compañía gestiona su capital para asegurar que estará en
capacidad de continuar como empresa en marcha, mientras que maximizan el
rendimiento a sus accionistas a través de la optimización de los saldos de deuda y
patrimonio. La Compañía no ha cambiado la estrategia general en relación al año 2019.
- 56 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
(2) El patrimonio incluye todas las reservas y capital de la Compañía que son
gestionados como capital.
19.3 Valor razonable de los instrumentos financieros - Excepto por los contratos en mandato y lo que
se detalla en la siguiente tabla, la Administración de la Compañía considera que los importes en
libros de los activos y pasivos financieros reconocidos al costo amortizado en los estados
financieros se aproximan a su valor razonable:
Emisión de obligaciones - Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, los valores razonables fueron
determinados aplicando el precio promedio del vector de precios construido por la Bolsa de
Valores de Quito (Nivel 1). Dichos precios fueron los siguientes:
- 57 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
20. Patrimonio
Capital social - Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, el capital suscrito y pagado de la Compañía consiste
de 22,327,505 acciones ordinarias de US$1 valor nominal unitario. La Compañía no cotiza sus acciones
en la bolsa de valores.
Acciones en tesorería - Al 31 de diciembre del 2020 y 2019, la Compañía tiene 4,245,510 acciones, por
las cuales se pagó US$10.4 millones. La Compañía conforme a disposiciones de la Ley de Compañías
ha restringido utilidades acumuladas por US$10.4 millones, equivalentes al valor pagado por las
acciones propias adquiridas.
Reserva Legal - La Ley de Compañías requiere que por lo menos el 10% de la utilidad anual sea
apropiado como reserva legal hasta que ésta como mínimo alcance el 50% del capital social. Esta
reserva no es disponible para el pago de dividendos en efectivo, pero puede ser capitalizada en su
totalidad. La apropiación de la reserva legal de las utilidades del año 2019 será efectuada en el año
2020, previa la respectiva aprobación por parte de la Junta General de Accionistas.
Utilidades retenidas
Resultados acumulados provenientes de la adopción por primera vez de las NIIF - Incluye los valores
resultantes de los ajustes originados en la adopción por primera vez de las NIIF. El saldo sólo podrá ser
capitalizado en la parte que exceda al valor de las pérdidas acumuladas y las del último ejercicio
económico concluido, si las hubieren; utilizado en absorber pérdidas; o devuelto en el caso de
liquidación de la Compañía.
Reservas según PCGA anteriores - Los saldos acreedores de las reservas de capital, por valuación
según PCGA anteriores, sólo podrán ser capitalizados en la parte que exceda al valor de las pérdidas
acumuladas y las del último ejercicio económico concluido, si las hubieren; utilizado en absorber
pérdidas; o devuelto en el caso de liquidación de la Compañía.
Reserva facultativa - Representan reservas de libre disposición de los accionistas cuyo saldo por
US$17,203 puede ser distribuido, capitalizado o utilizado para cubrir pérdidas. Esta reserva se incluye
como parte de las utilidades distribuibles.
Dividendos - Mediante acta de Junta de Accionistas del 11 de abril del 2019, los accionistas resolvieron
distribuir dividendos por US$2 millones. Para el año 2020 mediante acta de Junta de Accionistas del 15
de mayo del 2020, se resolvió no distribuir dividendos.
A partir del año 2010, los dividendos distribuidos a favor de accionistas personas naturales residentes
en el Ecuador y de sociedades domiciliadas en paraísos fiscales, o en jurisdicciones de menor
imposición, se encuentran sujetos a retención para efectos del impuesto a la renta.
(Continúa)
- 58 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
21. Ingresos
2020 2019
Bienes:
Ingresos por venta de vehículos US$ 112.913.554 151.013.527
Ingresos por venta de repuestos 18.806.859 33.801.176
Ingresos por venta de lubricantes
y otros 781.029 1.438.483
Subtotal 132.501.442 186.253.186
Servicios:
Ingresos por servicios 7.593.200 12.980.923
Ingresos por comisiones (1) 670.804 853.237
Subtotal 8.264.004 13.834.160
2020 2019
(Continúa)
- 59 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
Información geográfica - Las ventas de bienes por ubicación geográfica son como sigue:
2020 2019
(Continúa)
- 60 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Los segmentos sobre los cuales debe informar la Compañía de acuerdo a la NIIF 8 son los siguientes:
Estos segmentos se han establecido en función al análisis de las líneas de negocio del estado de
resultados sobre el cual toma decisiones la Presidencia Ejecutiva y la Dirección de Operaciones; el
factor considerado es principalmente la marca de los productos que distribuye la Compañía.
Un detalle de los ingresos y resultados por productos de cada segmento se presenta a continuación:
Vehículos:
Nissan US$ 66.013.206 101.353.491 3.901.711 7.234.001
Renault 46.900.349 49.660.036 9.844.925 7.307.331
Repuestos:
Nissan 14.987.240 25.953.570 7.113.979 12.580.537
Renault 3.798.374 7.824.915 1.535.547 3.577.466
Multimarca 21.245 22.691 4.082 3.790
Llantas 11 110 3 10
Lubricantes 781.017 1.438.373 219.522 418.712
Servicios y comisiones 8.264.004 13.834.160 4.557.453 8.824.610
La Administración no utiliza medidas de activos o pasivos por cada segmento para el análisis de las
líneas de negocio del estado de resultados sobre el cual toma decisiones.
(Continúa)
- 61 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
2020 2019
(Continúa)
- 62 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
2020 2019
(Continúa)
- 63 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
(1) Corresponden a incentivos otorgadas por el fabricante en relación a los vehículos vendidos a los
clientes finales.
26. Compromisos
- Compromisos de venta que deben ser revisados de manera anual entre las partes.
- El compromiso para el año 2019 fue obtener el 2.9% de market share.
- Modelos aprobados para la venta local que se adaptan de mejor manera al territorio.
- El importador puede trabajar con concesionarios o agentes cuya selección pueden ser
realizada por el importador con aprobación de Renault para de esta manera abarcar el territorio
nacional.
- Términos de garantía y servicio pos venta.
- Los acuerdos de precio son manejados conforme al plan anual.
- Disponibilidad de la información financiera relacionada con el importador.
Para la terminación del contrato las partes pueden ponerse de acuerdo con plazos previamente
establecidos y acordados, adicionalmente, todo incumplimiento con las condiciones establecidas
en el contrato puede ser factor para dar de baja el contrato.
La Compañía de forma mensual firma adéndums al contrato inicial, en los cuales se detallan
cantidades de venta, modelos a comercializar, etc.
- 64 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
- Plan de compras que deberá ser acordadas anualmente entre las partes.
- Montos mínimos de compras conforme a un mínimo de market share de un número
mínimo de vehículos vendidos.
- Lineamientos de imagen de marca que deberán ser cumplidos por el importador,
distribuidor y concesionario.
- El importador podrá realizar acuerdos con dealers para abarcar el territorio nacional bajo
una adecuada supervisión.
- Hasta el último día de octubre se deberá enviar la planificación de programas de ventas
del siguiente año calendario.
- El distribuidor es responsable de realizar un plan de capacitación técnica bajo los
lineamientos de la marca.
- Términos de garantías para partes accesorios y vehículos.
- El importador deberá de manera periódica reportar ventas y market share.
- Continuamente Nissan puede hacer inspecciones para el cumplimiento de las condiciones
del contrato.
27. Transacciones Con Partes Relacionadas
- Transacciones comerciales:
(a) Durante el año, la Compañía realizó las siguientes transacciones con partes relacionadas:
(b) Los siguientes saldos se encontraban pendientes al final del período sobre el que se informa:
(Continúa)
- 65 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
2020 2019
La Compañía ha otorgado préstamos a corto plazo a sus relacionadas a tasas comparables a la tasa
de interés promedio para préstamos comerciales.
2020 2019
2020 2019
(Continúa)
- 66 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
Un análisis por madurez del arrendamiento financiero por cobrar es como sigue:
2020 2019
La compensación de los ejecutivos y otros miembros clave de la Administración durante el año fue
la siguiente:
2020 2019
(Continúa)
- 67 -
Automotores y Anexos S. A. AYASA
El efectivo y equivalentes de efectivo comprende efectivo y depósitos temporales a corto plazo con un
vencimiento original de tres meses o menos. El efectivo y los equivalentes de efectivo al final del
período sobre el que se informa, como se muestra en el estado de flujos de efectivo separado, se
pueden reconciliar con las partidas relacionadas en el estado de situación financiera como se muestra
arriba.
Los presentes estados financieros separados han sido aprobados y autorizados a ser emitidos por el
presidente de la Compañía el 25 de enero del 2021 y serán presentados a la Junta de Accionistas para
su aprobación. En opinión de la Administración de la Compañía, los estados financieros separados serán
aprobados por la Junta de Accionistas sin modificaciones.
- 68 -