General
General
NIT. 811044748-1
Página 1 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
TABLA DE CONTENIDO
INTRODUCCIÓN ................................................................................................... 14
1 METODOLOGÍA ............................................................................................ 15
2.3.2 Análisis de cambio en las variables climáticas para el área de estudio ..... 62
Página 2 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 3 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 4 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
INDICE DE TABLAS
Página 5 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Tabla 19. Humedad relativa media mensual en [%] - Estación UNIBAN (12015020) ... 59
Tabla 20. Humedad relativa media mensual en [%] - Estación TULENAPA – AUT
(12015060) .............................................................................................................. 60
Tabla 21. Brillo solar medio mensual en [horas] - Estación UNIBAN (12015020) ......... 61
Tabla 22. Brillo solar medio mensual en [horas] - Estación TULENAPA – AUT (12015060)
............................................................................................................................... 62
Tabla 23. Precipitación anual - Estación EL CIELO (13020020) .................................. 64
Tabla 24. Precipitación anual - Estación EL CIELO (13020020) .................................. 66
Tabla 25. Temperatura media anual - Estación UNIBAN (12015020) ......................... 67
Tabla 26. Temperatura media anual - Estación TULENAPA – AUT (12015060) ............ 69
Tabla 27. Usos del agua en el área protegida DRMI Serranía de Abibe ...................... 73
Tabla 28. Características hidrogeológicas de la provincia de Urabá. Fuente: tomado de
(IDEAM, 2010). ......................................................................................................... 87
Tabla 29. Unidades geomorfológicas Fuente: Estudio General de Suelos IGAC (2007). 93
Tabla 30. Unidades cartográficas de suelos. – Fuente: Estudio General de Suelos IGAC
(2007).................................................................................................................... 103
Tabla 31. Unidades Capacidad de uso. .................................................................. 133
Tabla 32. Riqueza de familias, géneros, especies e individuos por unidad de muestreo en
el área muestreada. ................................................................................................ 152
Tabla 33. Riqueza de familias, géneros, especies e individuos por parcela de regeneración
en el área muestreada. ............................................................................................ 156
Tabla 34. Características estructurales de individuos tipificados como fustales en el
inventario levantado en la serranía de Abibe.............................................................. 162
Tabla 35. Características estructurales de la regeneración natural presente dentro del
inventario realizado. ................................................................................................ 163
Tabla 36. Especies en alguna categoría de amenaza e importantes para la conservación.
............................................................................................................................. 172
Tabla 37. Composición y abundancia de las especies de Anfibios encontradas en la
serranía de Abibe municipios de Apartado y Chigorodo. .............................................. 178
Página 6 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 7 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
INDICE DE FIGURAS
Página 8 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 1. Proceso metodológico para la formulación del Plan de Manejo del DRMI Serranía
de Abibe................................................................................................................... 16
Figura [Link]ón del área de estudio ................................................................ 20
Figura 3. Producción de cultivos permanentes (Ton) ................................................ 28
Figura 4. Producción de cultivos transitorios (Ton) ................................................... 29
Figura [Link] anual de la precipitación - Estación EL CIELO (13020020) .................... 53
Figura [Link] anual de la precipitación - Estación QUIMARI (13040010) .................... 54
Figura 7.. Precipitación media multianual en la Serranía de Abibe, fuente: elaboración
propia a partir de insumos del IDEAM ......................................................................... 55
Figura [Link] anual temperatura - Estación UNIBAN (12015020) .............................. 56
Figura [Link] anual temperatura - Estación TULENAPA – AUT (12015060) ................ 58
Figura [Link] anual humedad relativa - Estación UNIBAN (12015020) ..................... 59
Figura [Link] anual humedad relativa - Estación TULENAPA – AUT (12015060) ....... 60
Figura [Link] anual brillo solar - Estación UNIBAN (12015020) ............................... 61
Figura [Link] anual brillo solar - Estación TULENAPA – AUT (12015060) ................. 62
Figura [Link] histórico de la precipitación (1974-2002) - Estación EL CIELO
(13020020) .............................................................................................................. 64
Figura [Link] histórico de la precipitación (1973 - 2002) - Estación QUIMARI
(13040010) .............................................................................................................. 66
Figura [Link] histórico de la temperatura (1978-2023) - Estación UNIBAN
(12015020) .............................................................................................................. 67
Figura [Link] histórico de la temperatura (1982-2014) - Estación TULENAPA
– AUT (12015060)..................................................................................................... 69
Figura [Link]ón climática Caldas Lang - DRMI Serranía de Abibe ..................... 71
Figura [Link] hidrográfico del Área protegida DRMI Serranía de Abibe ................ 72
Figura [Link] del agua en el área protegida DRMI Serranía de Abibe ...................... 74
Figura [Link]ón de la Cuenca de Urabá al occidente del Cinturón del Sinú, bajo el
Cinturón de San Jacinto, por medio de la Falla de Uramita, en el Golfo de Urabá. ........... 75
Figura [Link] geológicas del área protegida Serranía de Abibe ......................... 77
Página 9 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 10 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 11 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 59. Riesgo por movimientos en masa en el área con POMCA concerniente a la
Serranía de Abibe .................................................................................................... 204
Figura 60. Mapa de susceptibilidad de las unidades geológicas a movimientos en masa
............................................................................................................................. 206
Figura 61. Mapa de propensión de las unidades geomorfológicas a movimientos en masa
............................................................................................................................. 208
Figura 62. Mapa de propensión de las pendientes a movimientos en masa............... 210
Figura 63. Mapa de propensión por movimientos en masa ...................................... 212
Figura 64. Metodología para la zonificación de la amenaza por inundación ............... 214
Figura 65. Zonificación de la amenaza por inundación en las áreas con POMCA de la
Serranía de Abibe .................................................................................................... 215
Figura 66. Zonificación del riesgo por inundación en las áreas con POMCA de la Serranía
de Abibe................................................................................................................. 217
Figura 67. Mapa de susceptibilidad de las pendientes a inundaciones ...................... 220
Figura 68. Mapa de susceptibilidad de inundaciones referente a la altura al drenaje más
cercano .................................................................................................................. 223
Figura 69. Susceptibilidad a inundaciones en el área si POMCA ............................... 225
Figura 70. Metodología para la zonificación de la amenaza por avenidas torrenciales,227
Figura 71. Mapa de zonificación de la amenaza por avenidas torrenciales en la Serranía
de Abibe................................................................................................................. 228
Figura 72. Mapa de la zonificación del riesgo por avenidas torrenciales en la Serranía de
Abibe, .................................................................................................................... 229
Figura 73. propagación de las avenidas torrenciales ............................................... 233
Figura 74. Mapa de susceptibilidad por avenidas torrenciales .................................. 234
Figura 75. Metodología para la evaluación de amenaza por incendios forestales ....... 236
Figura 76. Zonificación de la amenaza por incendios forestales en la Serranía de Abibe
............................................................................................................................. 237
Figura 77. Mapa de riesgo por incendio forestal en la Serranía de Abibe .................. 238
Figura 78. Identificación de incendios forestales para el año 2014 en el área sin POMCA
............................................................................................................................. 241
Página 12 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 79. Identificación de incendios forestales para el año 2015 en el área sin POMCA
............................................................................................................................. 242
Figura 80. Esquema síntesis del proceso metodológico para la formulación del
componente de ordenamiento. ................................................................................. 252
Figura 81. Árbol de decisión para generar la zonificación del área protegida ............ 259
Figura 82. Variables utilizadas para cada una de las zonas del DRMI. ...................... 260
Figura 83. Jerarquía de procesos en el modelo cartográfico .................................... 261
Figura [Link]ón DRMI Serranía de Abibe. ........... ¡Error! Marcador no definido.
Figura 85. Síntesis metodológica para la construcción del componente estratégico ... 275
Figura 86. Síntesis del proceso de planificación para la formulación del plan de manejo
del DRMI Serranía de Abibe ..................................................................................... 276
Página 13 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
INTRODUCCIÓN
Desde el proceso de declaratoria que adopto el área protegida mediante el acuerdo 019
de 2019, se ha establecido objetivos de conservación que permitan preservar los
ecosistemas característicos del área protegida y a su vez tener un desarrollo sostenible de
las tradiciones campesinas, objetivos como: “Conservar los áreas de especial importancia
ecológica para el mantenimiento de los servicios ecosistémicos asociados al recurso hídrico
en la serranía de Abibe, que garanticen la provisión de agua para la región de Urabá”
“Restaurar la conectividad entre las áreas que contienen especies endémicas y en peligro
de extinción, como las Zamias (Zamia disodon), la palma coquito (Reinhardtia simplex) y el
mono titi (Saguinus oedipus) que se constituyen en especies únicas de alta importancia
biológica y científica. “Conservar la capacidad productiva de la serranía de Abibe, mediante
el fortalecimiento de prácticas tradicionales de economía campesina que garanticen la
permanencia de la base natural y su uso sostenible.”. En ese sentido el futuro del territorio
como de sus objetos de conservación dependen de la gestión racional para prevenir y
corregir el daño a la naturaleza y sus recursos.
Página 14 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
1 METODOLOGÍA
De acuerdo con la guía para la planificación del manejo en las áreas protegidas, la
planificación de las áreas protegidas (AP) se desarrolla en cinco fases como son: la fase de
aprestamiento, fase de formulación, fase de formalización, fase de ejecución, seguimiento
y Monitoreo y la fase de retroalimentación. Para el proceso de actualización del plan de
manejo del Distrito Regional de Manejo Integrado – DRMI- Serranía de Abibe, se parte de
un análisis territorial realizado desde el inicio de la ruta de declaratoria en el año 2017; con
dichos insumo se enfoca la primera fase de formulación en sus componentes de diagnóstico,
ordenamiento, estratégico y se acuerda con los actores con interés en el AP la conformación
del esquema de gobernanza que permita su administración y manejo (ver Figura 1).
Página 15 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 1. Proceso metodológico para la formulación del Plan de Manejo del DRMI Serranía de Abibe.
Documento de
Documento inicial del plan
seguimiento y evaluación
de manejo Fase de formulación
del Área Protegida
Formulación
participativamente el
componente de
diagnóstico
Formulación
participativamente el
componente de
ordenamiento
Formulación
participativamente el
componente
estratégico
Acordar la
actualización del
esquema de
gobernanza
Página 16 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2 COMPONENTE DE DIAGNÓSTICO
2.1 Localización
En relación con las veredas que hacen parte de la serranía, se tiene la siguiente
información:
Página 17 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
% ÁREA DENTRO DE
MUNICIPIO VEREDA ÁREA TOTAL (HA)
SERRANÍA DE ABIBE
Alto Manteca 428,56 0,01%
Serranía Del Abibe 10.111,20 13,9%
CHIGORODÓ
Polines 5.316,95 28,0%
Piedras Blancas 1.410,32 83,5%
Caracoli 1.115,25 98,7%
Remedia Pobre 865,99 0,6%
El Palmar 658,62 22,0%
Campamento 422,55 100,0%
La Danta 1.315,29 64,8%
Cerro 785,37 98,5%
CAREPA
Vijagual Medio 1.391,04 2,3%
Belencito 278,72 100,0%
Miramar 668,34 60,4%
El Tagual 919,89 84,1%
La Cristalina 1.316,25 86,7%
La Union 799,71 99,9%
Alto Bonito 1.702,73 100,0%
La Danta 296,99 89,0%
La Pedroza 704,75 4,2%
Zungo Arriba 1.016,46 29,3%
La Cristalina 490,09 67,9%
La Linda 434,92 0,1%
Bellavista 761,44 70,5%
Mulatos Cabecera 947,03 100,0%
Buenos Aires 874,58 77,0%
El Guineo 979,88 17,1%
Quineo Alto 273,21 27,1%
APARTADÓ
Las Nieves 729,53 100,0%
La Resbaloza 699,24 100,0%
Mulatos Medio 1.302,14 100,0%
El Oso 673,74 0,1%
La Union 1.617,95 64,9%
El Gas 656,01 97,1%
Los Mandarinos 234,68 3,6%
Arenas Altas 895,41 93,2%
El Salto 703,50 99,8%
El Porvenir 578,92 100,0%
Página 18 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
% ÁREA DENTRO DE
MUNICIPIO VEREDA ÁREA TOTAL (HA)
SERRANÍA DE ABIBE
Arenas Bajas 1.114,64 99,8%
La Esperanza 3.012,59 100,0%
La Hoz 2.222,31 100,0%
Playa Larga 2.062,15 100,0%
Rodoxali 3.036,46 100,0%
Sabaleta 1.093,34 100,0%
Las Flores 700,16 100,0%
Fuente: Elaboración propia a partir de
En relación con las veredas, el municipio de Turbo presenta una ocupación del 2,1%
participando con 11 veredas siendo Zabaleta, Playa Larga y Oviedo aquellas que presentan
mayor porcentaje de ocupación; el municipio de Apartadó con una ocupación de 43,2%
participa con 27 veredas, donde más de la mitad están contenidas totalmente dentro del
DRMI, mientras otras solo cuentan con un pequeño porcentaje de área como el caso de Los
Mandarinos, El Oso y La Linda; el municipio de Carepa con una ocupación del 21.8%
participa con 14 veredas algunas con áreas superiores a las 1000 ha. como Piedras Blancas,
Caracolí y Alto Bonito; finalmente el municipio de Chigorodó con una participación del 6.7%
distribuido en 2 veredas, Serranía de Abibe y Polines.
Página 19 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 20 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2.2.1 Poblamiento
Las dinámicas de poblamiento para el área de la Serranía de Abibe se explican por los
procesos de ocupación y colonización de los primeros españoles que arribaron al
departamento de Antioquia; La Serranía era llamada así por el nombre del cacique que tenía
el mando allí, el cual pertenecía a la etnia de los Catíos. El Conquistador Francisco César
habría salido de San Sebastián de Buenavista con la intención de llegar a la Serranía de
Abibe, “Concedióles Heredia el permiso que demandaban, y dentro de pocos días, en este
año de 1537, salieron de San Sebastián cien hombres escogidos con algunos caballos,
capitaneados por Francisco Cesar y resueltos a cruzar a todo trance la sierra de Abibe,
barrera inexpugnable hasta entonces q todos los descubridores, en cerca de veinte años.
Daban este nombre los castellanos a una cadena de montañas que corre de norte á sur, y
es uno de los ramos occidentales de la cordillera de los Andes; áspera aquí, cubierta de
selvas, sin más camino para cruzarla que el lecho tortuoso de los torrentes que por una
parte bajan al mar, y por otra descienden a juntarse con el río Cauca y sus grandes
afluentes. Su anchura, de veinte leguas por término medio. Desde las orillas del golfo del
Darién hasta el pueblo del cacique Abibe, por cuyo nombre se impuso a las montañas el que
tienen todavía, hay un espacio de diez a doce leguas de palmas y altísimos árboles, que
forman selva espesa, la cual cubre un terreno cenagoso, en que los ríos detenidos por
palizadas de enormes troncos abatidos por los vientos y los siglos forman represas é inundan
y fecundan aquélla ardiente región”. (Acosta, 1901).
Página 21 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
En este sentido, se tiene entonces para la Serranía de Abibe una población aproximada
de 14.081 habitantes, de los cuales el 51% son mujeres y el 49% son hombres si se
distribuyen por rango de edad y sexo como se evidencia en la siguiente pirámide
poblacional:
Página 22 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Ilustración 1. Distribución población por sexo y rango de edad. Elaboración propia a partir de (DNP, 2023)
La ilustración anterior evidencia una población para la Serranía de Abibe con gran
proporción de personas en los rangos de edades más bajos, y una disminución progresiva
en los grupos de edades más avanzadas, patrón que se puede explicar por las altas tasas
de natalidad y mortalidad, además por el aumento general en la esperanza de vida. La
mayor parte de la población está entre los 5 y 40 años, lo cual demuestra una alta base de
oferta laboral que puede dinamizar el desarrollo económico de la región.
Página 23 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Salud
Si bien, en el territorio hay una oferta hospitalaria amplia, a veces no alcanza a suplir las
necesidades de servicios médicos que requiere la población y esto se debe muchas veces a
que como se mencionaba anteriormente, la población de la Serranía está ubicada en las
zonas rurales, el desplazamiento y las largas distancias impiden el acceso a los centros de
salud.
Educación
En términos de cobertura, se cuenta con una tasa bruta y neta educativa de 110,9, y
78,8 respectivamente, lo que sugiere que puede haber desafíos adicionales en términos de
acceso y retención escolar en la región.
Página 24 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 25 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
deserción escolar, además de esto, el acceso a la educación solo se hace hasta la primaria,
ya que para poder acceder a la educación secundaria los estudiantes deben trasladarse a
las cabeceras municipales de los diferentes municipios.
Página 26 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
98.9%
57.1%
51.1%
11.8%
Página 27 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
298,867
Página 28 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
1,941.6
1,414.2
1,305.1
Página 29 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2.2.4 Accesibilidad
Página 30 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Tiempo de Tiempo de
MUNICIPIO VEREDA Municipio Vereda
viaje viaje
La Cristalina 1,7 horas La Hoz 2,2 horas
La Union 2,9 horas Playa Larga 20 minutos
Alto Bonito 2,8 horas Rodoxali 2,1 horas
Serranía Del Abibe 3 horas Sabaleta 1,3 horas
CHIGORODÓ
Polines 1,5 horas Las Flores 2,1 horas
Fuente: Elaboración propia a partir de (Gobernación de Antioquia, 2015)
Las juntas de acción comunal son organizaciones de naturaleza comunitaria que ofrecen
una forma de participación de la ciudadanía y la gestión de asuntos locales y se convierten
en la mejor forma de organización administrativa para la población de la Serranía. Las JAC
están conformadas por las personas de las diferentes veredas quienes promueven el
bienestar general de su comunidad, y juegan un papel muy importante en la promoción de
la democracia participativa, ya que interactúan de manera directa con los gobiernos locales
lo que puede resultar en una mejor distribución y uso de los recursos públicos.
Para el área de estudio de las 54 veredas que la componen, sea por que estén contenidas
al 100% dentro del área protegida o no, se tienen que solo la vereda Oviedo (Turbo),
Serranía de Abibe (Chigorodó) y polines (Chigorodó) no cuenta con una junta de acción
comunal constituida, de resto las demás si cuentan con esta organización comunitaria, lo
cual es de suma importancia pues se está impulsando el desarrollo comunitario, la
comunidad tiene cada vez más empoderamiento y poder de decisión y se facilita la
transparencia y rendición de cuentas. Las administraciones municipales y las corporaciones
Ambientales, en este caso Corpourabá, son también organismos institucionales que velan
por el bienestar social y el desarrollo económico de la zona de estudio.
Página 31 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Las áreas de interés escénico, natural y recreativo en las localidades de Carepa, Turbo,
Apartadó y Chigorodó son esenciales debido a que simbolizan la interacción entre la
naturaleza y la cultura, lo que facilita su preservación y optimización para el disfrute, turismo
y el progreso económico de estas comunidades. La urgencia de establecer y mantener
entornos que fomenten la diversidad cultural y ecológica del área designada se manifiesta
en sus montañas, rutas ecológicas, ríos y otros, los cuales enriquecen los sectores con
narrativas, prácticas y tradiciones que indiscutiblemente forman parte de la identidad
distintiva de los municipios señalados.
El legado de una comunidad humana se compone de la región que habita, sus paisajes,
sus maravillas naturales y todas las manifestaciones y producciones culturales, tanto
tangibles como intangibles, que se originan en el pasado y el presente. Incluye sus
propiedades, tanto muebles como inmuebles, sus instituciones de carácter legal, social,
religioso y cultural, así como sus tradiciones, lengua, historia y numerosas otras expresiones
que lo distinguen de otros grupos. A continuación, se presentan algunos de estos sitios que
tienen un valor arqueológico y por lo tanto cultural para la Serranía.
Página 32 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Nombre Municipio
El estorbo III
Yacimiento 21
Yacimiento 6
El estorbo II
Yacimiento 20
Yacimiento 5
Yacimiento 4
Fuente: Tomado de Plan de Manejo Serranía de Abibe 2019
Municipio de Chigorodó
La parte alta del municipio de Chigorodó, ubicada al interior del área protegida, se
encuentra el área de piedemonte con alturas que oscilan entre 50 y 200 msnm, allí habitan
y coexisten grupos indígenas, campesinos cordobeses y paisas; estos últimos con una fuerte
tendencia hacia el desarrollo de actividades ganaderas y en menor grado hacia cultivos de
pan coger. La zona de planicie o meseta es la que presenta las mayores aptitudes agrícolas
debido a sus características biofísicas, allí se ubican amplias extensiones del cultivo del
banano y la actividad ganadera. Por último, se encuentra la zona más baja correspondiente
a la llanura aluvial y cuyo uso actual principal es la ganadería extensiva. En complemento,
la cabecera municipal se caracteriza por tener una dinámica económica basada en el
comercio y en actividades de servicio, esta se sustenta principalmente en el cultivo del
banano, el plátano para la exportación y consumo nacional y la explotación ganadera de
doble propósito. La producción de banano tiene, como en los demás municipios del eje
bananero, la destinación específica de exportación. No obstante, el cultivo de plátano se
caracteriza por su tradición en el municipio, el cual es manejado en su gran mayoría como
producto de pan coger debido principalmente a las exigencias por parte del mercado
internacional y las comercializadoras. Se identifican además la siembra de otros productos
como cacao, yuca, piña y el cultivo de arroz. En cuanto a la producción pecuaria, después
de Turbo, Chigorodó es el segundo municipio de eje bananero, con más vocación ganadera.
Página 33 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Chigorodó (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos
agrícolas con tendencia a la baja, que oscila entre las 161 mil toneladas en 2019 a 158 mil
toneladas en 2021, el decremento más notorio está asociado al cultivo de banano, mientras
que otros cultivos de menor importancia económica en la región o los destinados para el
consumo local (Piña, Maracuyá, Arroz Yuca y Maíz) presentaron incrementos en los últimos
2 años de estudio, estas dinámicas pueden identificarse en la Tabla 6 y la Gráfica 1.
Tabla 6. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Chigorodó entre 2019 y
2021.
Cultivo 2019 2020 2021
Banano 129.956 106.866 106.889
Piña 13.600 21.000 21.000
Maracuyá 6.210 13.053 13.053
Palma de aceite 4.670 6.201 6.204
Arroz 615 6.640 4.890
Plátano 2.839 2.962 2.961
Yuca 2.520 3.000 3.000
Maíz 416 880 465
Cacao 211 218 215
Limón S/I 133 232
Lima 70 S/I S/I
Total general 161.107 160.953 158.909
Página 34 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 1. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Chigorodó entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
50%
2021
40% 2020
30% 2019
20%
10%
0%
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Chigorodó (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos
pecuarios con tendencia al alza, que oscila entre las 110 mil unidades en 2019 a 183 mil
unidades en 2021, el incremento más notorio está asociado a la cría de aves tanto ponedoras
como de engorde casi triplicando su cifra en 2021 e incrementos moderados en el inventario
equino y porcino, mientras que los demás grupos presentaron decrementos en los últimos
2 años de estudio, estas dinámicas pueden identificarse en la Tabla 7 y la
Gráfica 2.
Tabla 7. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Chigorodó entre 2019 y
2021.
Pecuario 2019 2020 2021
Aves 40.952 48.753 111.380
Bovinos 54.560 48.266 45.428
Bufalino 7.119 6.787 6.613
Página 35 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica [Link] de producción pecuario de la EVA del municipio de Chigorodó entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
2021
50%
2020
40% 2019
30%
20%
10%
0%
Aves Bovinos Bufalino Caprino Equino Ovino Porcino
Carepa
Página 36 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Carepa (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos
agrícolas con tendencia a la baja, que oscila entre las 407 mil toneladas en 2019 a 389 mil
toneladas en 2021, el decremento más notorio está asociado al cultivo de banano con una
reducción de 18 mil toneladas, mientras que otros cultivos de menor importancia económica
en la región o los destinados para el consumo local (Cacao, Maracuyá, Arroz Yuca y Maíz)
presentaron incrementos en los últimos 2 años de estudio, estas dinámicas pueden
identificarse en la Tabla 8 y la Gráfica 3.
Tabla 8. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Carepa entre 2019 y 2021.
Cultivo 2019 2020 2021
Banano 397.918 382.176 379.253
Plátano 5.664 5.600 5.400
Maracuyá 1.326 825 2.232
Palma de aceite 947 448 449
Cacao 407 439 494
Maíz 481 345 322
Arroz S/I 547 299
Yuca 84 280 280
Aguacate 106 119 226
Limón S/I S/I 0
Total general 406.932 390.780 388.956
Página 37 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 3. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Carepa entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
50%
2021
40% 2020
30% 2019
20%
10%
0%
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Carepa (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos
pecuarios con tendencia al alza, que oscila entre las 167 mil unidades en 2019 a 211 mil
unidades en 2021, el incremento más notorio está asociado a la cría de aves ponedoras y
de engorde, mientras que las demás categorías presentaron incrementos moderados en los
últimos 2 años de estudio, estas dinámicas pueden identificarse en la Tabla 9 y la
Gráfica 4.
Tabla 9. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Carepa entre 2019 y 2021.
Pecuario 2019 2020 2021
Aves 136.132 136.321 171.387
Bovinos 27.089 26.683 26.583
Bufalino 516 861 718
Caprino 10 90 24
Equino 3.806 4.968 4.968
Página 38 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 4. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Carepa entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
2021
50%
2020
40% 2019
30%
20%
10%
0%
Aves Bovinos Bufalino Caprino Equino Ovino Porcino
Apartadó
La actividad agrícola del municipio se desarrolla a partir de dos tipos: la agrícola intensiva
y la economía campesina. La primera se centra en el cultivo de banano con fines de
exportación, el cual se caracteriza por niveles de productividad altos y tecnificación de
cultivos. La producción de banano, además de la generación de empleo, ha dado identidad
a la región como centro de desarrollo del Urabá y como centro agroexportador del país. La
economía campesina del municipio de Apartadó se caracteriza porque se desarrolla
específicamente en la unidad de serranía y piedemonte. Los principales productos que
sustentan esta economía en el municipio son el plátano, cacao, maíz, yuca y aguacate.
Página 39 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021 del municipio de
Apartadó (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos agrícolas con tendencia al alza, que
oscila entre las 428 mil toneladas en 2019 a 460 mil toneladas en 2021, el incremento más notorio está
asociado al cultivo de banano con una adición de 36 mil toneladas, en contraposición el plátano presento
reducciones de 5 mil toneladas mientras que otros cultivos de menor importancia económica en la región o los
destinados para el consumo local (Cacao, Maracuyá, Arroz, Yuca, Aguacate y Maíz) se comportaron de manera
estable en los últimos 2 años de estudio, estas dinámicas pueden identificarse en la Tabla 10 y la
Gráfica 5.
Tabla 10. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Apartadó entre 2019 y
2021.
Cultivo 2019 2020 2021
Banano 396.490 402.204 432.915
Plátano 17.992 13.032 12.896
Yuca 5.632 5.632 5.786
Arroz 4.016 4.016 4.016
Maíz 2.601 2.601 2.660
Página 40 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 5. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Apartadó entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
2021
50%
2020
40% 2019
30%
20%
10%
0%
Banano Plátano Yuca Arroz Maíz Aguacate Cacao Maracuyá
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021 del municipio de
Apartadó (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos pecuarios con tendencia al alza, que
oscila entre las 32 mil unidades en 2019 a 45 mil unidades en 2021, el incremento más notorio está asociado a
la cría de aves ponedoras y de engorde con unas 3 mil unidades añadidas a lo largo del periodo, mientras que
las demás categorías presentaron incrementos moderados en los últimos 2 años de estudio, estas dinámicas
pueden identificarse en la Tabla 11 y la
Gráfica 6.
Página 41 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Tabla 11. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Apartadó entre 2019 y
2021.
Pecuario 2019 2020 2021
Aves 11.165 13.258 14.309
Bovinos 18.093 18.160 18.522
Bufalino 313 416 280
Caprino 357 0 83
Equino 2.344 2.560 3.155
Ovino 139 150 200
Porcino 0 9.140 8.317
Total general 32.411 43.684 44.866
Gráfica 6. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Apartadó entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
2021
50%
2020
40% 2019
30%
20%
10%
0%
Aves Bovinos Bufalino Caprino Equino Ovino Porcino
Turbo
Página 42 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
El eje bananero, o centro de Urabá, que está compuesto por los municipios de influencia
del DRMI, se caracteriza por actividades productivas ancladas sobre todo en el sector
primario de la economía, donde sobresale la agricultura comercial con tecnificación y
comercialización de banano y de plátano, seguido por la ganadería y la agricultura
campesina, tradicional y sin tecnificación, la cual es expuesta en productos como el cacao,
el maíz, la yuca, el arroz, la palma de aceite y la piscicultura.
Este sector reporta el mayor número de empresas en la región, junto con las empresas
de intermediación financiera. La agroindustria del banano y el plátano es la más
representativa, mereciendo la conjugación de los cuatro municipios de la zona centro del
Urabá el apelativo de eje bananero. Al año 2012 en estos municipios 35.000 has estaban
destinadas a la producción de banano y plátano, generando 24 mil empleos directos y 72
mil indirectos, brindando una participación del 4% en las exportaciones colombianas y un
35% en las antioqueñas.
Página 43 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
considerando los cultivos transitorios, anuales, permanentes, donde éstos son cosechados
de forma periódica en ciclos superiores a un año, y aquellos que tienen ciclos aproximados
de un año y que obligan a sembrar de nuevo, si el caso es seguir produciendo lo mismo.
En cuanto a los cultivos transitorios el maíz que sobresale, sin embargo, no representa
un rubro para la economía regional, sino una especie para el autoconsumo y mínimo
intercambio de las familias a través de cadenas de comercialización tradicionales.
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Turbo (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos agrícolas
con tendencia a la baja, que oscila entre las 529 mil toneladas en 2019 a 500 mil toneladas
en 2021, donde el decremento más notorio está asociado al cultivo de banano con una
reducción de 31 mil toneladas seguido del cultivo de plátano con reducciones de 3 mil
toneladas, mientras que otros cultivos de menor importancia económica en la región o los
destinados para el consumo local (Cacao, Maracuyá, Arroz, Yuca, Aguacate, Mango, Limón
Página 44 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Tabla 12. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Turbo entre 2019 y 2021.
Cultivo 2019 2020 2021
Banano 390.018 358.851 359.567
Plátano 121.455 122.730 118.980
Arroz 5.494 7.599 7.408
Maíz 5.040 5.940 5.889
Aguacate 2.079 2.520 2.250
Yuca 2.200 2.150 2.250
Cacao 1.083 1.133 1.190
Maracuyá 480 720 516
Ñame 600 544 440
Mango 540 520 187
Palma de aceite 244 305 326
Limón 16 16 723
Lima 153 243 S/I
Coco 18 18 32
Total general 529.419 503.288 499.758
Página 45 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 7. Resultados de producción agrícola de la EVA del municipio de Turbo entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
50%
2021
40% 2020
30% 2019
20%
10%
0%
De acuerdo con la Evaluación Agropecuaria Municipal – EVA – de los años 2019 – 2021
del municipio de Apartadó (UPRA, 2023) se registró una producción neta en productos
pecuarios con tendencia al alza, que oscila entre 205 mil unidades en 2019 a 280 mil
unidades en 2021, el incremento más notorio está asociado a la cría de aves ponedoras y
de engorde con más de 55 mil unidades añadidas a lo largo del periodo seguido de la cría
de porcinos con 6 mil unidades, mientras que las demás categorías presentaron incrementos
moderados en los últimos 2 años de estudio, estas dinámicas pueden identificarse en la
Tabla 13 y la Gráfica 8.
Tabla 13. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Turbo entre 2019 y 2021.
Pecuario 2019 2020 2021
Aves 8.212 47.125 63.831
Bovinos 174.412 174.654 172.122
Bufalino 10.375 10.242 10.247
Caprino 505 500 273
Página 46 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Gráfica 8. Resultados de producción pecuario de la EVA del municipio de Turbo entre 2019 y 2021.
100%
90%
80%
70%
60%
2021
50%
2020
40% 2019
30%
20%
10%
0%
Aves Bovinos Bufalino Caprino Equino Ovino Porcino
1.1.1 Clima
La caracterización del clima en una zona es fundamental para comprender sus dinámicas
sociales y económicas, así como para poder actuar en coherencia de acuerdo con los
fenómenos climáticos que se puedan presentar.
Colombia, por ser un país situado en el trópico, está bajo la influencia de la Zona de
Convergencia Intertropical (ZCIT) y de los vientos Alisios, factores determinantes en el clima
del territorio. Así mismo, su cercanía con los océanos Pacífico y Atlántico, hace que se
Página 47 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
originen frentes de humedad que penetran al interior del país (Mesa Sánchez, y otros, 2000).
Finalmente otros fenómenos globales como el ENSO (El Niño/Oscilación del Sur, por sus
siglas en inglés), oscilaciones intra-anuales, asociadas con la oscilación de Madden-Julian y
las Ondas Tropicales del Este, también moldean el clima de la región (Poveda, La
hidroclimatología de Colombia: Una síntesis desde la escala inter-decadal hasta la escala
diurna, 2004).
Página 48 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
La caracterización climática del área protegida DRMI Serranía de Abibe se realizó a partir
de la información de las estaciones hidrometeorológicas del Instituto de Hidrología,
Meteorología y Estudios Ambientales – IDEAM, ubicadas en las cercanías del área de estudio.
A partir de las estaciones de la Tabla 14 se definieron los polígonos de Thiessen, con los
que a partir de una nube de puntos, en este caso, las estaciones hidrometeorológicas, se
construyen los polígonos que determinan el alcance de influencia de cada estación. Lo
anterior se aprecia en la Figura 5.
Página 49 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Dado que muchas de las estaciones que tienen alcance directo en el polígono de estudio
(ID 1 a ID 6) están suspendidas y cuentan con pocos años de registro, se descartan para
los análisis climáticos de largo plazo, ya que se requieren mínimo 25 años. En este sentido,
se analizarán solamente las estaciones EL CIELO (13020020) y QUIMARI (13040010), por
tener una longitud de 29 años. Estas estaciones son de tipo pluviométricas, en las cuales se
hacen solamente observaciones de precipitación. Ambas estaciones se encuentran
suspendidas desde el año 2002.
En este caso, las estaciones del alcance directo del polígono de estudio no cuentan con
información de otras variables meteorológicas como temperatura, humedad relativa y brillo
solar. Sin embargo, para tener una aproximación de éstas en la zona de estudio, se
analizarán las estaciones cercanas con más de 25 años de registro que cuenten con dicha
información, las cuales corresponden a: UNIBAN (12015020) y TULENAPA – AUT
(12015060).
Página 50 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 51 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Precipitación
La lluvia diaria promedio en esta estación es de 5.14 mm con una desviación estándar
de 12.71 mm. El valor máximo de precipitación diaria registrado es de 128 mm de lluvia y
el mínimo 0 mm correspondiente a días donde no se presenta precipitación.
Página 52 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
250
200
150
100
50
0
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
CIELO EL [13020020]
EL CIELO
37.26 59.05 59.32 167.18 262.28 229.93 244.03 227.02 191.80 204.52 135.79 79.40
(13020020)
La lluvia diaria promedio en esta estación es de 5.52 mm con una desviación estándar
de 13.23 mm. El valor máximo de precipitación diaria registrado es de 150 mm de lluvia y
el mínimo 0 mm correspondiente a días donde no se presenta precipitación.
Página 53 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
300
Precipitación media mensual [mm]
250
200
150
100
50
0
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
QUIMARI [13040010]
QUIMARI
42.34 53.00 64.96 147.98 271.40 275.33 267.70 262.91 223.20 210.00 140.63 87.35
(13040010)
Página 54 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 8.. Precipitación media multianual en la Serranía de Abibe, fuente: elaboración propia a
partir de insumos del IDEAM
Temperatura
Página 55 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
de 3.83%, considerándose adecuada para los análisis climáticos por tener una longitud
mayor a 25 años y un porcentaje de datos faltantes bajo.
27.2
27.1
Temperatura media mensual [ C]
27
26.9
26.8
26.7
26.6
26.5
26.4
26.3
26.2
26.1
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
UNIBAN [12015020]
Página 56 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
UNIBAN
(12015020) 26.59 26.75 26.95 27.05 26.91 26.79 26.77 26.85 26.63 26.50 26.44 26.59
Página 57 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
27.4
27
26.8
26.6
26.4
26.2
26
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Tabla 18. Temperatura media mensual en [°C] - Estación TULENAPA – AUT (12015060)
Estación Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
TULENAPA
– AUT
(12015060) 26.70 26.81 27.01 27.21 27.03 26.91 26.79 26.77 26.71 26.63 26.44 26.60
Humedad relativa
Página 58 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
88
87
86
[%]
85
84
83
82
81
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
UNIBAN [12015020]
Tabla 19. Humedad relativa media mensual en [%] - Estación UNIBAN (12015020)
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
UNIBAN
85.4 83.6 83.5 85.9 87.7 87.9 87.4 87.2 87.3 86.7 87.3 87.9
(12015020)
Página 59 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
89
87
[%] 86
85
84
83
82
81
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
TULENAPA - AUT…
Tabla 20. Humedad relativa media mensual en [%] - Estación TULENAPA – AUT (12015060)
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
TULENAPA
– AUT 85.6 84.2 83.8 85.8 87.5 87.9 87.4 87.6 87.3 87.0 87.7 88.0
(12015060)
Brillo solar
El brillo solar promedio horario en esta estación es de 0.30 horas de sol, con una
desviación estándar de 0.45 horas. El valor máximo de brillo solar en una hora es de 1 hora
de sol.
Página 60 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
En la estación UNIBAN se tiene un valor medio anual multianual de 1440.79 horas de sol
al año, donde el mes con menor cantidad de horas de sol es junio con 90.91 horas en
promedio y el de más horas de sol es enero con 154.07 horas en promedio.
180
160
Brillo solar medio mensual [Horas]
140
120
100
80
60
40
20
0
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
UNIBAN [12015020]
Tabla 21. Brillo solar medio mensual en [horas] - Estación UNIBAN (12015020)
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
UNIBAN
154.07 138.14 119.55 100.92 108.83 90.91 119.13 121.15 111.38 125.88 124.61 126.22
(12015020)
El brillo solar promedio horario en esta estación es de 0.34 horas de sol, con una
desviación estándar de 0.40 horas. El valor máximo de brillo solar en una hora es de 1 hora
de sol.
Página 61 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
200
180
Brillo solar medio mensual [Horas]
160
140
120
100
80
60
40
20
0
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Tabla 22. Brillo solar medio mensual en [horas] - Estación TULENAPA – AUT (12015060)
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
TULENAPA
– AUT
(12015060) 172.07 147.20 129.67 117.82 126.69 123.77 142.43 142.44 129.48 147.18 144.76 126.22
Página 62 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
directa de la zona de estudio, de acuerdo con los polígonos de Thiessen, están cercanas y
son las únicas que tienen información de esta variable, con un registro de años mayor a 25,
por lo tanto, son las que se utilizan.
Precipitación
En la estación EL CIELO se cuenta con 29 años de registro, desde 1973 hasta 2002. En
este caso, se omiten los años 1973, 1985, 1990, 1998, 199 y 2002 debido a que presentan
muchos meses sin registro de datos, por lo que los valores pueden estar subestimados. Así
mismo, la estación no cuenta con registros en los años de 1986 a 1989, por lo que tampoco
se incluyen. En la Tabla 23 se presentan los valores de precipitación anual de la estación de
interés.
Página 63 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
3000
2500
Precipitación total anual [mm]
2000
1500
1000
500
0
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
2000
2001
CIELO EL [13020020] Media
Con base en el índice ONI (Oceanic Niño Index), el cual da cuenta de la presencia del
fenómeno ENSO (El Niño / Southern Oscillation), se verificaron las fechas con menores y
mayores acumulados de precipitación, con el fin de determinar si corresponden a la fase
Página 64 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
cálida (El Niño) o fría (La Niña) del ENSO o si se consideran como un dato sub o sobre
estimado, producto de errores en las mediciones.
Los máximos valores en la serie se tienen en los años 1975, 1978, 1981, 1994 y 1996.
De estos, los correspondientes a años con fenómeno La Niña fueron 1975 y los primeros
meses de 1996. Los demás años se consideran valores normales para el promedio de la
serie. Por su parte, el valor más bajo de la serie corresponde a 1997, el cual, en efecto
corresponde a Fenómeno del Niño, por lo cual el régimen de precipitación en el país
disminuye.
En la estación QUIMARI se cuenta con 29 años de registro, desde 1973 hasta 2002. En
este caso, se omiten los años 1973, 1996, 1999, 2000 y 2002 debido a que presentan
muchos meses sin registro de datos, por lo que los valores pueden estar subestimados. Así
mismo, la estación no cuenta con registros en los años de 1997 y 19998, por lo que tampoco
se incluyen. En la Tabla 23 se presentan los valores de precipitación anual de la estación de
interés.
Página 65 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2500
Precipitación total anual [mm]
2000
1500
1000
500
0
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
2001
QUIMARI [13040010] Media
Página 66 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Temperatura
La estación UNIBAN tiene registros desde el año 1978 hasta el 2022. Las temperaturas
más bajas para esta estación tuvieron lugar en los años 1978, 1984 y 1999. A partir del
2011 se nota un incremento en la tendencia promedio de la estación, sin embargo, no es
recomendable asociarla con cambio climático, debido a que se deben contrastar mínimo 30
años de registro.
28
Temperatural media anual [ C]
27
26
25
1978
1980
1982
1984
1986
1989
1991
1993
1995
1997
1999
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
2019
2021
UNIBAN [12015020]
Página 67 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
La estación TULENAPA – AUT tiene registros desde el año 1982 hasta el 2014. Las
temperaturas más bajas para esta estación tuvieron lugar en los años 1986 y 2000, sin
embargo, en 1986 se tienen gran cantidad de datos faltantes, por lo que se pudo haber
subestimado el valor. A partir del 2008 se nota un incremento en la tendencia promedio de
la estación, sin embargo, no es recomendable asociarla con cambio climático, debido a que
se deben contrastar mínimo 30 años de registro.
Página 68 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
27
26
25
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
TULENAPA - AUT [12015060]
Página 69 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
por los pocos años de registro, de mantenerse dicho aumento en el tiempo, se podría
comenzar a hablar de cambios futuros de las condiciones de temperatura en la zona.
Clasificación climática
En esta categoría, el clima es nombrado con dos palabras, donde la primera escribe la
condición térmica y la segunda el estado de humedad promedio.
Página 70 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2.3.3 Hidrología
El área protegida DRMI Serranía de Abibe se encuentra entre dos subzonas hidrográficas:
Río Mulatos y otros directos al Caribe en la zona norte del DRMI y Río León en la zona sur.
En su sistema hidrográfico no se cuenta con cuerpos de agua lénticos del tipo humedales,
Página 71 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
lagunas o embalses. En el polígono de análisis nacen ríos importantes para la región como
el río Apartadó, río Grande, río Carepa, río Mulatos y río Currulao. En la Figura 20 se presenta
el sistema hidrográfico que compone el polígono de estudio.
Página 72 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Actualmente, para el área protegida DRMI Serranía de Abibe, se tienen dos concesiones
de aguas vigentes en el municipio de Carepa, otorgadas para AGUAS REGIONALES S.A.
E.S.P y el Municipio de Carepa, como se presenta en la Tabla 27 y Figura 21
Estas concesiones de aguas se otorgaron para uso doméstico, para el abastecimiento del
acueducto municipal.
Tabla 27. Usos del agua en el área protegida DRMI Serranía de Abibe
ID Expediente Tipo tramite Razón Social Predio Municipio Territorial X Y
CONCESIÓN DE AGUAS
La
01 051001-1996 AGUAS REGIONALES CAREPA Centro -76.53125 7.71602778
Cristalina
SUPERFICIALES S.A. E.S.P
CONCESIÓN DE Matricula
200-16-51-02- Municipio de -
02 AGUAS 008- CAREPA Centro 7.80180556
0176-2015 Carepa 76.499583
SUPERFICIALES 61715
Fuente: CORPOURABA, 2023.
Página 73 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2.3.4 Geología
Página 74 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
generalmente norte -sur, dirección definida en gran medida por las unidades estructurales
como las fallas generadas a partir de los eventos tectónicos que configuraron la zona del
noroccidente colombiano y antioqueño.
La cual desde su marco geológico regional y evolutivo se tiene el límite entre las placas
Caribe y Suramérica, donde se dieron eventos acrecionales que dieron origen a la Cordillera
Occidental por el choque entre ambas capas en sentido este-noroeste durante el Cretácico
Superior – Paleoceno. A partir del Cretácico tardío al Neógeno temprano, se tienen el
emplazamiento de la cordillera y el basamento de la Cuenca del Caribe en el denominado
Terreno Sinú – San Jacinto (Figura 22) (Hernández Pardo, 2009), dejando una zona de
subducción del Terreno Chocó cubierto por las secuencias sedimentarias depositadas en el
Golfo de Urabá, bajo el Terreno Sinú, y cuyas estructuras están separadas por la falla de
Uramita (CORPOURABA, 2019), zona limítrofe que deja la planicie bananera al occidente y
la zona montañosa correspondiente a la Serranía de Abibe al oriente, donde se tiene la
formación de una serie de sinclinales (Figura 22).
Figura [Link]ón de la Cuenca de Urabá al occidente del Cinturón del Sinú, bajo el Cinturón de San
Jacinto, por medio de la Falla de Uramita, en el Golfo de Urabá.
Página 75 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Disposición geológica de la zona que se observa a continuación, y que toma como base
la información construida por el Servicio Geológico Colombiano (SGC), en sus planchas
geológicas (Plancha 79 – Turbo y Plancha 80 – Tierralta), y con una escala de mayor detalle
la información desarrollada en la FORMULACIÓN DE LOS PLANES DE ORDENAMIENTO Y
MANEJO DE LAS CUENCAS Del RÍO TURBO – CURRULAO y del RÍO LEÓN por CORPOURABA,
donde se presentan las siguientes unidades (Figura 23):
Página 76 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 77 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 78 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura [Link] de la Formación Corpa Medio en la vereda Cerro del municipio de Carepa
Página 79 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 80 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 81 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 25. Depósitos aluviales reciente, depósitos de cauce aluvial y barras del río Carepa.
Adicionalmente, se define la unidad de cauce aluvial (Qca), la cual está asociada a los
depósitos que actualmente se encuentran en formación y se localizan en el fondo de los
lechos de los principales ríos del área protegida, los cuales están compuestos principalmente
por arenas y gravas en su mayoría. Y que asociado se encuentran depósitos de barras (Qb),
Página 82 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
2.3.5 Hidrogeología
Página 83 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Partiendo del Estudio Nacional del Agua, desarrollado por el IDEAM en 2010, donde se
definen las provincias hidrogeológicas del territorio nacional, las cuales son definidas a partir
de la información y delimitación de las cuencas geológicas de la Agencia Nacional de
Hidrocarburos (ANH), y que se realiza con base en las unidades tectonoestratigráficas,
separadas por rasgos estructurales, y cuyos límites corresponden a barreras impermeables,
definidas por fallas o altos estructurales, obteniendo una zonificación del territorio que se
observa a continuación (Figura 26).
Página 84 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Considerando lo anterior, se puede observar que el área de estudios se localiza entre las
provincias hidrogeológicas de Urabá y Sinú – San Jacinto, al noroccidente del territorio
nacional. Más específicamente sobre la provincia de Urabá, la cual se extiende al norte en
la plataforma marina, y limita al noroccidente con las rocas volcánicas de la serranía del
Darién, al suroccidente con el Batolito de Mandé y la falla Murindó, y al sur y suroriente con
las rocas cretácicas de la cordillera Occidental y la falla de Uramita (Figura 27).
Página 85 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Provincia que se caracteriza por presentar pliegues longitudinales con tendencia N20°E,
en el denominado anticlinorio Abibe – Las Palomas, formado por una secuencia de lutitas y
areniscas de edad terciaria, que reposan sobre los sedimentos marinos (lutitas y areniscas)
del cretácico y rocas ígneas plutónicas que intruyen las rocas sedimentarias
metamorfoseadas de edades desde el paleozoico hasta el mesozoico (Figura 28) (IDEAM,
2010).
Página 86 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
FORMACIONES RESER
PROVINCIA TIPO DE Espesor Rendimie
GEOLÓGICAS CON ÁREA VAS
HIDROGEOL ACUÍFER acuífero nto
POTENCIAL (km2) (m3*10
ÓGICA O (m) específico
HIDROGEOLÓGICO 10)
Depósitos de terraza y
llanura aluvial de los ríos
principales. Capa de Acuífero
arenisca en matriz libre en las
arcillosa, unidades
interestratificada con de terraza
lentes de conglomerado y llanura
y lodolitas que agrupa aluvial. 5264,4
Urabá 250 0,01-0,04 0,79
las formaciones La Risa, Semiconfin 3
Ciénaga de Oro, ados a
Floresanto y Tubará. confinados
Formación Carpa en las
constituida por Unidades
intercalaciones de T1 y T2.
lodolitas, areniscas y
conglomerados.
Zonas de recarga
Página 87 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
procedente del exterior o de sus límites, ya sea mediante la infiltración de agua lluvia, de
las aguas superficiales en general o de la transferencia de otros acuíferos o acuitardos
(CORPOURABA, Universidad de Antioquía, 2017).
Página 88 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
pesos asignados por expertos, se obtienen las siguientes categorías: importancia muy baja,
importancia baja, importancia media, importancia alta y recarga directa; por su parte para
el acuífero libre se asigna una categoría de mayor importancia donde se tiene una mayor
permeabilidad y menor donde la permeabilidad es baja.
Página 89 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Figura 30. Mapa de las zonas de recarga regional del área protegida Serranía de Abibe.
2.3.6 Geomorfología
De acuerdo con información básica para el ordenamiento del territorio del Instituto
Geográfico Agustín Codazzi (IGAC), se toma la información correspondiente a la
Página 90 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 91 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 92 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Tabla 29. Unidades geomorfológicas Fuente: Estudio General de Suelos IGAC (2007).
PAISAJE CLIMA TIPO_RELIE LITOLOGÍA UCS_F HA
Cálido muy Rocas ígneas (basaltos,
Filas y vigas ABf 29,36
húmedo dioritas, andesitas)
VSd 1.398,21
VSe 1.539,42
Rocas sedimentarias
Espinazos y colinas (arcillolitas, areniscas, VSe1 9.130,38
Cálido húmedo calizas)
Montaña VSf 19.571,01
VSf1 3.794,23
Glacís coluvial y coluvios de Depósitos coluviales
CLb 238,68
remoción mixtos
Paisaje de Montaña
Página 93 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
terrestre como respuesta a las presiones ejercidas por las placas suramericana y Nazca. El
paisaje de Montaña comprende los sistemas de las cordilleras Central. IGAC, 2019.
La fila designa una cresta longitudinal, generalmente con un flanco más abrupto que el
otro. La viga constituye una cresta transversal más corta, con una línea de cima muy
inclinada, separada de las otras vigas por vallecitos de montaña. Las cimas son alargadas y
agudas mientras que las laderas son largas a muy largas con pendiente que va de
fuertemente inclinada a muy escarpada. La red de drenaje adopta comúnmente un patrón
dendrítico, paralelo y subparalelo generalmente; sin embargo, bajo estructuras rocosas
falladas o muy diaclasadas, puede adoptar una configuración tipo trellis.
[Link].2 Espinazo
Tipo de relieve que corresponde a una estructura de perfil transversal convexo,
generalmente asimétrico, constituido por un conjunto de estratos de rocas sedimentarias
muy inclinados y cortados por la erosión en el extremo levantado; se caracteriza por la
presencia de dos superficies, la primera, denominada revés, dispuesta en el sentido del
ángulo de buzamiento de los estratos de rocas con valor de 30° a 70°; la segunda,
Página 94 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
[Link].3 Colina
Tipo de relieve que corresponde a una elevación natural del terreno con altura menor a
100 metros con respecto a su nivel de base local. Presenta una configuración redondeada y
perfil topográfico convexo y simétrico, con pendiente ligeramente plana a moderadamente
escarpada. Las colinas están constituidas predominantemente por rocas sedimentarias poco
consolidadas y sin control estructural evidente, las cuales han sido sometidas a los procesos
denudativos que produjeron la erosión progresiva de su superficie. IGAC, 2019.
Acorde con IGAC (2019), el glacis coluvial y los coluvios de remoción, se pueden asociar
a los tipos de relieve Glacis de acumulación y manto coluvial, donde se caracterizan de la
siguiente manera:
Página 95 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Página 96 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Paisaje de Lomerío
El origen del paisaje lomerío está relacionado con la acumulación de sedimentos marinos
y continentales en las cuencas de sedimentación situadas en las depresiones tectónicas, que
fueron plegados, fallados y levantados durante la orogenia andina, junto con bloques
aislados de rocas ígneas y metamórficas; este levantamiento fue de menor magnitud
respecto al de la cordillera andina. Una vez que los relieves emergieron a su posición actual,
los procesos de disección y erosión modelaron las formas observadas en el presente. IGAC,
2019.
Página 97 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Paisaje De Piedemonte
Página 98 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
La superficie de los abanicos aluviales recientes se caracteriza por tener pendiente que
va de moderadamente inclinada en la parte proximal a ligeramente plana en la parte distal,
con ligera a nula disección debido a la baja estabilidad de los cauces que la disectan. La
menor divagación del drenaje está relacionada con el mayor tiempo que han tenido para
incisar el depósito y fijar el curso.
Página 99 de 307
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
corriente y los finos y livianos son llevados en suspensión hasta la zona distal del abanico.
IGAC, 2019.
Es de anotar que anterior a IGAC, 2019, el termino de glacís se usó también para
caracterizar cualquier plano inclinado independiente de su morfogénesis, lo cual es
subsanado por la versión del IGAC.
Paisaje de Valle
Su origen está relacionado con los aportes longitudinales de materiales transportados por
el río principal y que son distribuidos en los planos de acumulación, en procesos sucesivos
de segregación granulométrica lateral y vertical. Los relieves están constituidos por
sedimentos seleccionados según la capacidad de transporte de los ríos, donde los tamaños
más grandes, como arenas y gravas, tienen un desplazamiento reducido, en tanto que las
texturas más finas, como limo y arcilla, se depositan a mayores distancias” IGAC, 2019
La unidad está constituida por detritos con tamaños que van de arcilla hasta arena, como
resultado de los procesos de sedimentación de la corriente hídrica en el plano de inundación,
debido a la pérdida de capacidad de transporte de sedimentos en suspensión y de fondo de
canal durante los períodos de caudal reducido del río. Su extensión está determinada por la
dinámica actual del cauce principal durante los períodos de aguas máximas y se encuentra
en contacto con otras unidades de relieve del paisaje valle como la terraza, o por tipos de
relieve de otros paisajes de altura relativa mayor.
Las formas de terreno construidas son el resultado de los procesos geomorfológicos que
actúan en el plano de inundación, así como de la interacción con factores físicos de la cuenca
(como tipo de litología, gradiente medio, forma y longitud). Comprende geoformas
originadas por la dinámica fluvial actual que son susceptibles a las inundaciones periódicas
y ocasionales. IGAC, 2019.
2.3.7 Suelos
Figura 32. Unidades cartográficas de suelos del área protegida Serranía de Abibe.
Tabla 30. Unidades cartográficas de suelos. – Fuente: Estudio General de Suelos IGAC (2007).
TIPO UCS COMPONENTE PERFIL PORCENTAJE UCS UCS_F HA
Typic Dystrudepts; Typic
Consociación
Udorthents; Afloramientos A137; A138 70, 25, 5 AB ABf 29,36
Abibe:
rocosos
VSd 1.398,21
VSe 1.539,42
Typic Eutrudepts; Typic A561, A501,
Asociación
Dystrudepts; Lithic Udorthents; A150; A151; 50, 35, 10, 5 VS VSe1 9.130,38
Volcán
Vertic Eutrudepts A153; A152
VSf 19.571,01
VSf1 3.794,23
A581, A176,
Consociación Humic Dystrudepts; Typic
A410; A574, 80, 20 CL CLb 238,68
Calderas Udorthents
A177
Typic Udorthents; Typic TRa 2.184,85
Ustorthents; Entic Hapludolls; A411, A73;
Complejo 30, 25, 25, 10, 5,
Fluventic Hapludolls; Typic A566, A23; A72; TR
Tarazá 5 TRb 123,19
Ustipsamments; Misceláneos A74, A22; A515
de playa
Typic Eutrudepts; Typic
Asociación A122; A123;
Dystrudepts; Typic 50, 40, 10 ZU ZUd1 881,53
Zungo A124
Endoaquepts
A531, A125,
A126; A562; LJd1 1,57
Asociación La Typic Eutrudepts; Typic A128; A127
50, 40, 10 LJ
Laja Dystrudepts; Typic Udorthents A531, A125,
A126; A562; LJf1 333,72
A128; A127
Typic Eutrudepts; Aeric
Complejo Endoaquepts; Aquic A36; A37; A41;
40, 40, 10, 10 CC CCa 372,21
Catalina Udifluvents; Fluvaquentic A563
Eutrudepts
Typic Udorthents; Fluventic JUb 434,49
A34; A103, A32,
Dystrudepts; Fluventic
Asociación A33; A104;
Eutrudepts; Oxic Dystrudepts; 35, 30, 20, 5, 5, 5 JU
Juradó A105; A502; JUd1 1.297,82
Typic Dystrudepts; Aquic
A35
Eutrudepts
Fluvaquentic Endoaquepts;
Complejo Río A26, A27; A25;
Typic Udorthents; Aquic 40, 30, 30 RS RSa 226,17
Sucio A24
Eutrudepts
Asociación Typic Udifluvents; Typic
AS6; A38; A36 50, 35, 15 SE SEa 49,98
San Pedro: Endoaquepts; Typic Eutrudepts
Cuerpo de
Cuerpo de agua Cuerpo de agua Cuerpo de agua CA CA 17,80
agua
Los suelos se han desarrollado a partir de rocas ígneas (basaltos, dioritas, andesitas),
son bien drenados, texturas moderadamente finas y finas; moderadamente profundos a
superficiales limitados por fragmentos de roca. La mayor parte de las tierras están en bosque
primario e intervenido.
Los análisis químicos, muestran que son suelos de fertilidad baja, reacción extremada a
moderadamente ácida, la capacidad de intercambio catiónico alta, bases totales muy bajas,
saturación de bases baja, carbono orgánico alto en el primer horizonte y media a baja a
profundidad; bajo contenido de fósforo y muy alta saturación de aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón ócrico, endopedón cámbico, régimen de humedad údico, saturación de bases
menor de 60%. Los limitantes de uso son: relieve escarpado susceptibilidad a la erosión,
fertilidad baja y muy alta saturación de aluminio.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad alta, reacción muy fuerte a
moderadamente ácida, la capacidad de intercambio catiónico alta, bases totales altas,
carbono orgánico bajo, y bajo contenido de fósforo. En general estos suelos se caracterizan
por ser de muy baja evolución genética, presentan epipedón ócrico, régimen de humedad
údico y saturación de bases menor de 60%. Los limitantes de uso son: relieve fuertemente
quebrado, profundidad efectiva muy superficial, y susceptibilidad a la erosión.
En este clima cálido húmedo, los tipos de relieve identificados corresponden a espinazos
y colinas; el relieve es ligeramente plano hasta moderadamente escarpado con pendientes
de 12 a 75%, en alturas entre 200 y 1.100 msnm, temperatura mayor a 24ºC, y
precipitaciones anuales de 2.000 a 4.000 mm. Los suelos de espinazos y colinas se han
originado de rocas sedimentarias (arcillolitas, areniscas, calizas), Las unidades cartográficas
de suelos pertenecientes a este clima son; Asociación Volcán (VS) y la Consociación Calderas
(CL).
Las tierras están utilizadas en ganadería extensiva, con pastos naturales uribe, yaragua
y algunos cultivos de plátano, arroz secano, yuca y maíz. La vegetación predominante es
matarratón, cedro, roble, abarco, caucho, dormidero, guásimo, palma amarga, ceiba, balso,
cañafístula, palo de cruz, olla de mono, loma de caimán, rabo iguana. La Asociación Volcán
se compone de los suelos Typic Eutrudepts (50%), Typic Dystrudepts (35%), e inclusiones
Lithic Udorthents (10%), Vertic Eutrudepts (5%).
[Link].1.1 Suelos Typic Eutrudepts. (Perfil Modal A561, réplicas A501, A150)
Se localizan en espinazos y colinas, en la parte alta de las laderas, en relieve fuertemente
quebrado y moderadamente escarpado, con pendientes 25- 60%, se han derivado de rocas
sedimentarias (arcillolitas y pizarras), con erosión laminar ligera y moderada, son
moderadamente profundos a profundos, bien drenados, texturas moderadamente finas y
finas.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad moderada a muy alta,
reacción fuertemente ácida a neutra, la capacidad de intercambio catiónico alta, bases
totales media a alta, saturación de bases alta, carbono orgánico alto en el primer horizonte
y bajo a profundidad; bajo contenido de fósforo.
Los análisis físicos muestran que la densidad real es baja a alta (2.16-2.75 g/ cc) y la
densidad aparente es media a muy alta (1.38- 1.73 g/ cc), la porosidad es muy baja y muy
alta con igual proporción de microporos y macroporos y la retención de humedad es muy
baja y media.
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón ócrico, endopedón cámbico, régimen de humedad údico, saturación de bases
mayor de 60%, capacidad de intercambio catiónico mayor a 24 centimoles/kg. arcilla. Los
limitantes de uso son: relieve fuertemente quebrado a escarpado, susceptible a la erosión,
pedregosidad en el perfil 20%.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad moderada, reacción
fuertemente ácida a neutra, la capacidad de intercambio catiónico baja a alta, bases totales
baja a media, saturación de bases alta a media, carbono orgánico medio en el primer
horizonte y bajo a profundidad, bajo contenido de fósforo.
En general son suelos de baja evolución genética, presentan epipedón ócrico, endopedón
cámbico, régimen de humedad údico, saturación de bases menor de 60%, capacidad de
intercambio catiónico mayor a 24 centimoles/kg arcilla. Los limitantes de uso son: relieve
fuertemente quebrado, susceptibilidad a la erosión y pedregosidad superficial y en el perfil.
Los suelos se han desarrollado a partir de depósitos coluviales mixtos sobre gravas y
basaltos, son bien drenados, texturas moderadamente gruesas, a finas; profundos a
superficiales limitados por pedregosidad y fragmentos de roca en el perfil.
La mayor parte de las tierras están dedicadas a ganadería extensiva, en pastos brachiaria,
yaragua y uribe con algunos cultivos de café, caña de azúcar y plátano. La vegetación es
escasa y predominan el guamo, chusque, helechos, carate, yarumo y gallinazo. La
Consociación Calderas está compuesta por los suelos Humic Dystrudepts en un 80% y por
los suelos Typic Udorthents en un 20%.
[Link].2.1 Suelos Humic Dystrudepts. (Perfil Modal A 581, réplicas A410, A176)
Se localizan en coluvios del piedemonte, en relieve moderado a fuertemente inclinado
con pendientes 7-20%, se han derivado de materiales coluviales finos, son profundos a
moderadamente profundos, bien drenados, texturas medias a moderadamente finas.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad muy baja a moderada,
reacción fuerte a moderadamente ácida, la capacidad de intercambio catiónico media a alta,
bases totales baja a muy baja; saturación de bases baja a alta, carbono orgánico alto a
medio en el primer horizonte y bajo a profundidad; bajo contenido de fósforo muy alto a
baja saturación de aluminio.
Los análisis físicos muestran que la densidad real es media (2.56-2.67 g/cc) la densidad
aparente es baja (1.02-1.14 g/cc), la porosidad total, es alta (55.47-1.80%), con dominancia
de los macroporos sobre los microporos y la retención de humedad es media a baja (25.97-
18.92%).
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón úmbrico, endopedón cámbico, saturación de bases menor de 60%, capacidad de
intercambio catiónico mayor a 24 centimoles/kg arcilla régimen de humedad údico. Los
limitantes de uso son: relieve fuertemente ondulado, pedregosidad localizada, saturación de
aluminio muy alta, susceptibilidad a la erosión, movimientos en masa tipo pata de vaca y
fertilidad muy baja.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad baja, reacción muy
fuertemente ácida a neutra, la capacidad de intercambio catiónico alta a baja, bases totales
muy bajas, saturación de bases media a baja, carbono orgánico medio en el primer horizonte
y bajo a profundidad, muy bajo contenido de fósforo y muy alta saturación de aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de muy baja evolución genética,
presentan epipedón ócrico, saturación de bases menor de 50%, capacidad de intercambio
catiónico mayor a 24 centimoles/kg, arcilla y régimen de humedad údico. Los limitantes de
uso son: pedregosidad superficial y en el perfil, baja fertilidad, relieve moderadamente
inclinado, profundidad efectiva superficial a moderada limitada por pedregosidad; saturación
de aluminio muy alta.
Suelos en clima cálido seco a húmedo el tipo de relieve vallecitos, el relieve plano a
moderadamente escarpado con pendientes de 1 hasta 75%, en alturas entre 200 y 1100
msnm, temperatura mayor a 24ºC, y precipitaciones anuales de 1000 a 2500 milímetros.
Los suelos se han originado a partir de sedimentos coluvio aluviales mixtos. La unidad
cartográfica de suelos es el complejo Tarazá (TR).
Los suelos son derivados de depósitos coluvioaluviles con materiales mixtos; son
superficiales a moderadamente profundos, limitados por gravilla, cascajo o por el nivel
freático; generalmente se presentan inundaciones o encharcamientos en épocas de lluvias.
El Complejo Tarazá está conformado por suelo Typic Ustorthents, 30%; Typic
Udorthents, 25%; Entic Hapludolls, 25%, e inclusiones de Fluventic Hapludolls, 10%; Typic
Ustipsamments 5% y misceláneos de playa, 5%.
De acuerdo con los análisis químicos, la reacción ligeramente ácida a neutra, capacidad
de intercambio catiónico alta, bases totales altas a medias, saturación de bases alta, carbono
orgánico alto a moderado, bajos contenidos de fósforo y la fertilidad alta.
Según los análisis físicos, la densidad real es moderada, la porosidad total es alta, siendo
mayor el contenido de microporos que los macroporos y la retención de humedad es muy
baja. Los análisis mineralógicos, muestran que en la fracción arena los minerales dominantes
(menor de 30%), en superficie son el cuarzo, los feldespatos, los opacos y los productos de
alteración, dando a entender que hay posibilidad de aporte de minerales a la solución del
suelo. En la fracción arcilla, el mineral dominante es la montmorillonita, de donde proviene
posiblemente, junto con la materia orgánica, la alta capacidad de intercambio catiónico.
Estos suelos presentan muy baja evolución genética, con epipedón ócrico, sin desarrollo
de endopedón y regímenes de humedad ústico. Las limitaciones principales para el uso de
estos suelos son la poca profundidad efectiva, la retención de humedad muy baja, las
inundaciones periódicas y el clima seco.
De acuerdo con los análisis químicos, la reacción es muy fuertemente ácida, capacidad
de intercambio catiónico moderada, bases totales muy bajas, saturación de bases muy baja,
carbono orgánico alto; bajos contenidos de fósforo y fertilidad baja.
Estos suelos son de muy baja evolución genética, tienen epipedón ócrico, sin endopedón
y regímenes de humedad údico. Como principales limitaciones para el uso de estos suelos
se encuentran la poca profundidad efectiva, las inundaciones ocasionales y los altos
contenidos de aluminio.
En general, los suelos tienen moderada evolución genética, poseen epipedón mólico, sin
endopedón y regímenes de humedad údico. Las principales limitaciones para el uso de estos
suelos son las inundaciones ocasionales y en otros casos la poca profundidad efectiva.
Comprende los suelos de tipo de relieve lomas y colinas, vallecitos, en relieve ligeramente
plano a moderadamente escarpado con pendientes 3 hasta 75%, en alturas de 100 a 1.100
msnm, temperatura mayor de 24ºC y precipitación anual entre 2.000 y 8.000 mm. Los
suelos de las colinas y lomas se han desarrollado de rocas sedimentarias (arcillolitas,
areniscas), rocas ígneas (cuarzodioritas, dioritas, diabasas, andesitas) y en los vallecitos se
han formado de depósitos coluvioaluviales mixtos. Corresponden a este clima las unidades
cartográficas de suelos de la Asociación Zungo (ZU)
con moteos de color rojo amarillento 50%, textura franco arcillo arenosa, sin estructura
(masiva).
Los análisis químicos, muestran que son suelos de fertilidad alta, reacción muy fuerte a
moderadamente ácida, la capacidad de intercambio catiónico media a alta, bases totales
media, saturación de bases alta, carbono orgánico medio en el primer horizonte y bajo a
profundidad; bajo contenido de fósforo y alta a media saturación de aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón ócrico, endopedón cámbico, saturación de bases mayor de 60%, capacidad de
intercambio catiónico mayor a 24 centimoles/kg. arcilla, régimen de humedad údico. Los
limitantes de uso son: susceptibilidad a la erosión, relieve fuertemente quebrado y
saturación de aluminio media a alta.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad muy baja, reacción ligera a
fuertemente ácida, la capacidad de intercambio catiónica media, bases totales baja,
saturación de bases baja, carbono orgánico alto en el primer horizonte y bajo a profundidad,
bajo contenido de fósforo y muy alta saturación de aluminio.
En general son suelos de baja evolución genética, presentan epipedón ócrico, endopedón
cámbico, saturación de bases menor de 60%, capacidad de intercambio catiónico mayor a
24 centimoles/kg. Arcilla, régimen de humedad údico. Los limitantes de uso son
susceptibilidad a la erosión, relieve fuertemente ondulado, presencia de gravilla en el perfil,
saturación de aluminio muy alta y fertilidad muy baja.
Comprende los suelos ubicados en los tipos de relieve lomas y colinas, y vallecitos
coluvioaluviales, con relieve ligeramente plano y ligeramente empinado en pendientes que
varían desde 3% hasta 75%, en alturas de 400 a 1.100 msnm, temperatura mayor de 24ºC
y precipitación anual entre 1.000 y 4.000 mm. Los suelos de las lomas y las colinas se han
originado de rocas sedimentarias (arcillolitas, areniscas); los de vallecitos se han formado
de sedimentos mixtos recientes. Las unidades cartográficas de suelos que se encuentran en
este clima son: las asociaciones La Laja (LJ) y Catalina (CC).
El uso de las tierras es ganadería extensiva con pastos yaragua, uribe guinea y algunos
cultivos de maíz, yuca, ñame y plátano. La vegetación predominante es palma amarga,
palma vino, matarratón, roble, ceiba, guásimo, tachuelo, botón de oro, hobo, totumo limón,
[Link].1.1 Suelos Typic Eutrudepts. (Perfil Modal A531, réplicas A125, A126)
Se localizan en las partes medias y altas de las colinas, en relieve ligero a fuertemente
ondulado con pendientes 7-25%; se han derivado de arcillolitas, filitas y areniscas; son
moderadamente profundos a profundos, limitados por baja capacidad de aireación, bien
drenados y de texturas moderadamente finas a finas.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad moderada a alta, con reacción
muy fuertemente ácida a ligeramente ácida, capacidad de intercambio catiónico media a
alta, bases totales muy bajas a altas, saturación de bases media a alta, carbono orgánico
medio a bajo, bajo contenido de fósforo y media a alta saturación de aluminio.
Los análisis físicos indican que la densidad real es baja (2.36- 2.42 g/c.c.), la densidad
aparente es muy alta a alta (1.80-1.61g/c.c.), la porosidad es baja 25.62%), los macroporos
bajos (6.66-6.36%) y los microporos bajos (18.96-25.42%); la retención de humedad es
baja (13.33-14.43%).
Los análisis químicos señalan que son suelos de fertilidad muy baja a baja, con reacción
muy fuertemente ácida, capacidad de intercambio catiónico media a baja, bases totales muy
bajas, saturación de bases muy baja a media, carbono orgánico medio en el primer horizonte
y bajo a profundidad, hay bajo contenido de fósforo y media a muy alta saturación de
aluminio.
Los análisis físicos reportan densidad real baja (2.33-2.38 g/c.c.), densidad aparente alta
a baja (1.1-1.64 g/c.c.), porosidad baja a alta (28.70-52.79%), microporos y macroporos
bajos y retención de humedad muy baja (6.82-8.94%).
En general son suelos de baja evolución genética, con epipedón ócrico, endopedón
cámbico, régimen de humedad údico, saturación de bases menor de 60%, y capacidad de
intercambio catiónico mayor a 24 centimoles/kg. arcilla. Los limitantes de uso son: relieve
fuertemente quebrado, susceptibilidad a la erosión, fertilidad muy baja, saturación de
aluminio muy alta.
Estos vallecitos presentan vegas inundables con presencia de gravas y cantos rodados
cuya naturaleza depende de las características litológicas de los lomeríos y serranías vecinas.
El relieve es plano a ligeramente inclinado, con microrrelieve plano cóncavo y pendientes
que no superan el 3%. Los suelos han evolucionado a partir de sedimentos coluviales y
aluviales heterométricos recientes; son pobres a moderadamente bien drenados,
superficiales a moderadamente profundos, limitados por la fluctuación de nivel freático y la
susceptibilidad a las inundaciones y encharcamientos.
Gran parte de estas tierras están dedicadas a la ganadería extensiva con pastos naturales
e introducidos; también se encuentran cultivos de pancoger (maíz, arroz, plátano, yuca,
frutales). La vegetación natural se ha conservado en los nacederos de los caños y se
identifican especies de cedro, comino, roble, cañafístula, bihao, platanillo, hobo, guásimo,
guadua, matarratón, palmas, olleto, nolí. El complejo se compone de los suelos Typic
Eutrudepts en un 40%, Aeric Endoaquepts en un 40%, e inclusiones de Aquic Udifluvents
en un 10% y Fluvaquentic Eutrudepts en un 10%.
Con base en los análisis químicos, los suelos tienen reacción neutra a ligeramente ácida,
alta a muy alta capacidad de intercambio catiónico, las bases totales y la saturación de bases
muy alta, el carbón orgánico decrece de medio a bajo y el fósforo es muy bajo.
En general los suelos tienen baja evolución genética, presentan un endopedón cámbico,
régimen de humedad údico y alta saturación de bases. Los suelos presentan una o más
limitaciones por bajo contenido de materia orgánica y de fósforo disponible, lluvias mal
distribuidas y la susceptibilidad a las inundaciones y encharcamientos en época invernal.
El análisis químico muestra que son suelos con reacción fuerte a muy fuertemente ácida,
capacidad de intercambio catiónico media, bases totales y saturación de bases altas a muy
altas, carbón orgánico que decrece regularmente de alto a muy bajo; el fósforo disponible
es bajo. Por su baja evolución pedogénetica, régimen de humedad ácuico, saturación hídrica
total del perfil y fluctuación del nivel freático.
Los suelos se han formado a partir de aluviones frescos y coluviales mixtos. El carácter
básico de los aluviones y sus texturas medias les transmiten buena fertilidad a los suelos.
La unidad cartográfica de suelos en este paisaje es la asociación Juradó (JU).
Los suelos se han desarrollado a partir de depósitos aluviales mixtos con aportes
coluviales gruesos, son bien drenados, texturas gruesas, moderadamente gruesas, medias
y finas, profundos a superficiales limitados por cascajo, piedra y nivel freático.
El uso del suelo está aprovechado en bosques y ganadería extensiva con pastos
naturales. En la vegetación predominan platanillo, palmiche, cedro, bijao, yarumo,
dormidera, matarratón, escobilla, caucho. La asociación Juradó se compone de los suelos
Typic Udorthents 35%, Fluventic Dystrudepts 30%, Fluventic Eutrudepts 20%, e inclusiones
Oxic Dystrudepts, Typic Dystrudepts, Aquic Eutrudepts, en proporción del 5% cada una.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad baja, reacción muy
fuertemente ácida a moderadamente ácida, la capacidad de intercambio catiónico alta en el
primer horizonte y media a profundidad, bases totales baja media en el primer horizonte y
muy baja a profundidad; saturación de bases alta en el primer horizonte y baja a
profundidad; carbono orgánico bajo, bajo contenido de fósforo y, media a muy alta
saturación de aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de muy baja evolución genética,
presentan epipedón ócrico, endopedón ausente, saturación de bases menor de 60%. Los
limitantes de uso son: suelos superficiales limitados cascajo y piedra, fertilidad baja.
[Link].1.2 Suelos Fluventic Dystrudepts. (Perfil Modal A103, réplicas A32, A33)
Se localizan en los abanicos (parte media), en relieve plano a ligeramente inclinado con
pendientes 0-3-7%, se han derivado de depósitos aluviales y coluviales gruesos, son
profundos a moderadamente profundos limitados por cascajo y piedra, bien drenados y de
texturas gruesas a moderadamente finas.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad alta a baja, reacción muy
fuerte a ligeramente ácida, la capacidad de intercambio catiónico alta a media, bases totales
baja a muy baja, saturación de bases baja, carbono orgánico alto en el primer horizonte y
medio a bajo en profundidad, alto a medio contenido de fósforo, y baja saturación de
aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón ócrico, endopedón cámbico, saturación de bases menor de 60%, capacidad de
intercambio catiónico mayor de 24 centimoles/kg arcilla, régimen de humedad údico y
carbón orgánico mayor de 0.2%. Los limitantes de uso son: suelos superficiales limitados
cascajo y piedra, fertilidad baja.
3C2 tiene 10 cm de espesor, color amarillo pardusco, textura franco arcillosa, estructura en
bloques subangulares finos y medios débilmente desarrollados.
Los análisis químicos muestran que son suelos de fertilidad moderada, reacción muy
fuerte a fuertemente ácida, la capacidad de intercambio catiónico alta a media, bases totales
media, saturación de bases alta, carbono orgánico alto en el primer horizonte y bajo a
profundidad, bajo contenido de fósforo y media saturación de aluminio.
En general estos suelos se caracterizan por ser de baja evolución genética, presentan
epipedón ócrico, endopedón cámbico, saturación de bases mayor de 60%, capacidad de
intercambio catiónico mayor de 24 centimoles/kg arcilla, carbono orgánico mayor de 0.2%
en el perfil.
El uso con ganadería extensiva es la práctica más común y se lleva a cabo con pastos
naturales (yaragua, panameña, pasto estrella, pasto negro). Esta unidad de mapeo está
conformada por los suelos Fluvaquentic Endoaquepts (40%), Typic Udorthents (30%) y
Aquic Eutrudepts (30%).
El perfil modal tiene una secuencia de horizontes A-B. El horizonte A es de color gris
verdoso a pardo oscuro, textura franca a franco arcillosa y estructura en bloques
subangulares, finos, débiles. El horizonte B está dividido en dos capas que se diferencian
por colores gris oscuro, gris verdoso y pardo grisáceo oscuro, la textura franca y la
estructura blocosa mediana débil, es igual en ambos subhorizontes.
La parte de química indica que la reacción es muy fuertemente ácida en superficie y varía
de fuerte a ligeramente ácida en el subsuelo, la capacidad de intercambio catiónico es alta,
bases totales alta a media, saturación de bases alta, contenido al carbón orgánico medio a
bajo y fósforo bajo.
Los suelos están afectados por gleización fuerte, tienen condiciones ácuicas prolongadas,
poseen un horizonte cámbico incipiente y el contenido de carbón orgánico es mayor de 0.2
meq/100 grs a profundidad. Las restricciones al uso agropecuario están dadas por la alta
susceptibilidad a las inundaciones y/o encharcamientos.
Los análisis químicos muestran que la reacción es ligeramente ácida a neutra, capacidad
de intercambio catiónico alta, bases totales media, saturación de bases alta, carbón orgánico
medio y fósforo bajo. La presencia de capas gravillosas a diferentes profundidades y la alta
susceptibilidad a las inundaciones, son las principales limitantes para el uso de estos suelos.
tiene varias capas de colores pardo muy oscuro y gris oscuro, textura franco arenosa y sin
estructura (grano suelto).
Los suelos tienen reacción neutra, capacidad de intercambio catiónico media, bases
totales media, saturación de bases muy alta, carbón orgánico y fósforo bajos. Los análisis
físicos indican que la densidad aparente varía de 1.33 a 1.35 gr/cc, la densidad real es 2.7
gr/cc y la retención de humedad es baja (3.5 – 4.2 cm/m). Los suelos no tienen horizontes
diagnósticos, el decrecimiento de carbón orgánico es irregular y el régimen de humedad es
údico. Los encharcamientos periódicos y las texturas moderadamente gruesas restringen su
utilización agropecuaria.
Los análisis químicos indican que la reacción es fuerte a muy fuertemente ácida,
capacidad de intercambio iónico alta, bases totales media, saturación de bases alta, carbón
orgánico alto en superficie y decrece a muy bajo en el subsuelo, el fósforo es bajo en todo
el perfil. El drenaje pobre y la fluctuación del nivel freático constituyen serias limitaciones
para el uso agropecuario.
La clasificación de tierras por su capacidad de uso busca agrupar las unidades de suelo
por características que limiten e impidan el buen desarrollo de uno o varios usos en un
En concordancia con lo descrito en IGAC 2007, en el tomo III, “El sistema de Clasificación
por capacidad de uso de las tierras (USDA, 1964, IGAC, 2003) permite la agrupación de las
diferentes unidades de suelos, en grupos que tienen las mismas clases y grados de
limitaciones y que responden en forma similar a los mismos tratamientos; la agrupación se
basa en los efectos combinados del clima y de las características poco modificables de relieve
y suelos, en cuanto a limitaciones para el uso, la capacidad de producción, el riesgo de
deterioro del suelo y los requerimientos de manejo.
Dado que el estudio de suelos de Antioquia utiliza unidades cartográficos cuyo contenido
edafológico tiende a la homogeneidad (Consociaciones) y otros a la heterogeneidad
(Asociaciones y Complejos), la evaluación en las Consociaciones y asociaciones se aplica al
suelo dominante; en los complejos el patrón de distribución de los suelos hace que se pase
de una clase a otra, en distancias cortas, por lo que no es posible manejar un suelo en
forma diferente a otro, así que la clasificación por capacidad de uso se aplica al componente
de suelo o área miscelánea que presente el mayor limitante.
El sistema de clasificación por capacidad utilizado tiene tres categorías: clase (nivel de
abstracción más alto y más general), subclase (categoría intermedia) y grupo de manejo
(nivel más bajo y más detallado).
Las Clases por capacidad agrupan suelos que presentan similitud en el grado relativo de
limitaciones y/o en los riesgos en cuanto a deterioro de los suelos y los cultivos. Las Clases
son ocho y se designan con números arábigos (1 a 8).
Las cuatro primeras son arables, aptas para cultivos, pastos y adaptados a las condiciones
climáticas. Las limitaciones se incrementan de la clase 1 a la 4 en lo referente a las
posibilidades de uso y a la vulnerabilidad del suelo.
La Clase 5 agrupa suelos con limitaciones tan severas, que solo son potencialmente
utilizables en condiciones naturales en determinados períodos del año; su habilitación
requiere prácticas costosas de adecuación.
Las Clases 6 y 7 tienen limitaciones severas y muy severas por lo que son aptas para
plantas nativa, o para algunos cultivos específicos, pastos y plantas forrajeras con prácticas
intensivas de conservación y costos de operación muy elevados.
La Clase 8 corresponde a suelos con muy severas limitaciones, por lo que se deben
dedicar a la protección de la vida silvestre, la investigación, la recreación y la conservación
de los recursos naturales especialmente las fuentes de agua.
Las Subclases son divisiones de las Clases que agrupan tierras que tienen igual número
de factores y grados similares de limitaciones y riesgos en su uso. Las limitaciones son
gradiente de la pendiente, erosión actual y/o susceptibilidad a la erosión, suelos de humedad
(mal drenaje, inundaciones / encharcamientos), clima (temperaturas bajas exceso o déficit
de lluvias); se pueden presentar solas o en combinación y se designan con letras minúsculas.
La mayoría de los limitantes son de carácter permanente como las pendientes inclinadas
y escarpadas, la poca profundidad efectiva de los suelos o el clima desfavorable. Sin
embargo, algunas limitaciones pueden ser temporales y corregibles, por ejemplo: algunos
encharcamientos, la presencia de piedra superficial o la fertilidad, que pueden eliminarse
por medio de drenajes, recolección de piedra o fertilización.
A continuación, se extractan las características definidas por IGAC 2007, para las
unidades por capacidad de uso para la zona. Ver Figura 33 y Tabla 31.
Figura 33. Unidades capacidad de uso del área protegida Serranía de Abibe.
Subclase 3s-2
Esta unidad está localizada en clima cálido húmedo, hacen parte de ella las fases de
suelos CLb, de la asociación Calderas; ocupa la posición geomorfológica de terrazas y
abanico terrazas del valle aluvial. El relieve predominante es plano a moderadamente
ondulado con pendientes 1-3%, 3-7% y 7-12%.
Estos suelos para el uso y manejo tienen limitaciones por moderada profundidad efectiva,
y de carácter químico como fuerte acidez, alto contenido de aluminio y fertilidad baja,
complementados por el bajo contenido de fósforo y de materia orgánica.
La mayor parte de estas tierras están dedicadas a la ganadería extensiva con pastos
introducidos y naturales (panameña, braquiaria, uribe y ángleton). Se observan algunos
cultivos de maíz, arroz, yuca, plátano y frutales. La vegetación natural es escasa y se
distinguen especies de cedro, roble, palmas, caracolí, bonga, guásimo, yarumo, hobo,
platanillo.
Estas tierras son aptas para: 1) agricultura con cultivos adaptados a las condiciones
ecológicas; requieren aplicar fertilizantes de acuerdo con la disponibilidad de nutrientes y
las necesidades de los cultivos, adicionar materia orgánica y enmiendas; y 2) ganadería
semintensiva, con manejo adecuado de los pastizales y del ganado aplicando prácticas que
incluyan rotación de potreros, evitando la sobrecarga de ganado y el sobrepastoreo.
Subclase 4hs-3
Está localizada en clima cálido seco a húmedo, corresponde la unidad CCa del complejo
Catalina. Ocupa la posición de vallecitos coluvio-aluviales que cruzan entre las lomas y las
colinas. El relieve es plano a ligeramente plano con pendientes que no superan el 3%.
Presentan inundaciones y encharcamientos de mediana duración.
Los suelos han evolucionado a partir de materiales coluviales y aluviales, son bien a
pobremente drenados, superficiales a moderadamente profundos, limitados por la
fluctuación de nivel freático, reacción neutra a ligeramente ácida y fertilidad moderada a
baja.
Las principales limitaciones de estos suelos para el uso y manejo se deben al mal drenaje,
el nivel freático superficial y las inundaciones frecuentes de mediana duración, además
presentan bajos contenidos de fósforo y materia orgánica. Gran parte de estas tierras están
dedicadas a la ganadería extensiva con pastos naturales e introducidos; también se
encuentran cultivos de pancoger (maíz, arroz, plátano, yuca, frutales).
Estas tierras con el nivel tecnológico actual son aptas para ganadería con pastos
tolerantes al exceso de humedad. Las zonas con mejor drenaje tienen aptitud para
agricultura de subsistencia y comercial con cultivos limpios, densos, semidensos, de
semibosque y para sistemas agroforestales.
Estas tierras con prácticas de adecuación tendientes a controlar las inundaciones y los
encharcamientos y profundizar el nivel freático son aptas para agricultura intensiva con
cultivos adecuados a las condiciones ecológicas de la región; la agricultura requiere prácticas
de fertilización, adición de abonos orgánicos, rotación de cultivos y labranza en condiciones
adecuadas de humedad.
Subclase 4hs-4
La unidad se encuentra en clima cálido muy húmedo y la integran los suelos RSa del
complejo Riosucio. Ocupa la posición geomorfológica de plano de inundación en el paisaje
de valle; el relieve dominante es ligeramente plano, con pendientes que no superan el 3%.
Los suelos se han desarrollado a partir de materiales aluviales; son superficiales a
moderadamente profundos, limitados por nivel freático y capas de cascajos, gravillas y
arenas, pobre a moderadamente bien drenados, de texturas variadas, reacción muy fuerte
a ligeramente ácida y fertilidad moderada.
Las limitaciones para el uso agropecuario están dadas por las inundaciones y/o los
encharcamientos, el drenaje pobre, el nivel freático alto, la baja disponibilidad de oxígeno y
la poca profundidad efectiva de los suelos superficial.
Subclase 4p-2
Esta subclase de tierras está formada por las unidades CLd y CLd1 de la consociación
Calderas y VSd y VSd1 de la asociación Volcanes de clima cálido húmedo.
Esta subclase tiene aptitud para ganadería con pastos nativos o introducidos, con
prácticas de manejo tendientes a prevenir la erosión. Las prácticas deben dirigirse al manejo
de los pastos y el ganado tales como evitar el sobrepastoreo y la sobrecarga con ganado.
Otra alternativa para el uso de estas tierras es establecer sistemas agroforestales que
permitan la protección del suelo y eviten la erosión.
Subclase 4p-3
Esta subclase comprende tierras ubicadas en clima cálido húmedo LJd y LJd1 de la
asociación La Laja. Ocupa la posición geomorfológica de espinazos de montaña y lomas y
colinas del paisaje de lomerío. El relieve es fuertemente ondulado, con pendientes 12–25%.
Presenta erosión ligera y frecuentes movimientos en masa.
Los suelos se han originado de lutitas, arcillolitas y areniscas, son bien drenados, de
texturas moderadamente gruesas, medias, moderadamente finas y finas, superficiales a
profundos limitados por fragmentos de roca; tienen reacción moderadamente ácida a neutra
y fertilidad moderada a alta.
Las principales limitantes de los suelos de esta subclase de tierras se deben a las
pendientes moderadamente inclinadas, a la susceptibilidad a la erosión, y a las lluvias
escasas y mal distribuidas en algunos sectores; en adición, tienen bajo contenido de fósforo
y de materia orgánica.
La mayoría de las tierras están utilizadas en ganadería extensiva con pastos uribe, guinea
y yaraguá, además cultivos de subsistencia como maíz, yuca, plátano.
La capacidad de uso de estas tierras es para ganadería con pastos introducidos o nativos
con buenas prácticas de manejo como evitar el sobrepastoreo y la sobrecarga de ganado.
Para agricultura presenta limitaciones por las pendientes inclinadas que ameritan prácticas
de conservación de suelos tales como localización de cultivos, siembras en contorno o a
través de las pendientes, fertilización y adición de materia orgánica. Se pueden sembrar
cultivos semilimpios, densos, de semibosque o sistemas agroforestales. Seco, incluye las
fases DMd, DMd1 de la asociación Dabeiba, GAd1 de la
Subclase 4ps-4
Esta unidad corresponde a las fases JUd y JUd1 de la asociación Juradó, ZUd y ZUd1 de
la asociación Zungo, de clima cálido muy húmedo, ocupa la posición geomorfológica de
abanicos y glacis del paisaje de piedemonte. El relieve es fuertemente ondulado e inclinado,
con pendientes 12-25%. En sectores presenta erosión ligera y pocos movimientos en masa.
Los suelos se han desarrollado a partir de materiales coluvio-aluviales, son bien drenados,
de texturas gruesas, moderadamente gruesas, medias y finas, profundos a superficiales
limitados por fragmentos de roca de diferentes tamaños, reacción muy fuertemente ácida a
moderadamente ácida, muy alta saturación de aluminio y fertilidad baja.
Los limitantes principales para el uso y manejo de estos suelos son las pendientes
fuertemente inclinadas, las lluvias excesivas, la susceptibilidad a la erosión y a los
movimientos en masa, la fuerte acidez, la alta saturación de aluminio y la fertilidad baja.
Como limitantes secundarias tiene bajos contenidos de fósforo y materia orgánica.
Actualmente una parte de estas tierras está en bosques, otra en ganadería con pastos
naturales y algunos sectores muy localizados con cultivos de pancoger.
Estas tierras tienen aptitud para agricultura con cultivos densos y de semibosque,
actividad que requiere prácticas cuidadosas de conservación de suelos tales como adecuada
localización de los cultivos, siembras en contorno, en fajas o a través de las pendientes,
construcción de acequias de ladera, plantación de barreras vivas y fertilización. También
son aptas para ganadería con pastos introducidas, con buen manejo de potreros, evitando
el sobrepastoreo y la sobrecarga con ganado; sistemas silvopastoriles y plantaciones
forestales productoras.
Subclase 4ps-5
A esta subclase pertenecen las unidades de suelos ZUd y ZUd1 de la asociación Zungo,
de clima cálido húmedo y muy húmedo.
Estas tierras son aptas para agricultura con cultivos semiperennes y perennes aplicando
el concepto de la denominada tecnología de bajos insumos para el manejo del suelo que
consiste en dar el uso más eficiente a los insumos adquiridos, sembrando especies o
variedades que sean más tolerantes a los factores limitantes en el suelo y de esta forma
Subclase 4s-4
En esta subclase se encuentran las unidades JUa, JUb, JUb1y JUc, JUc1 de la asociación
Juradó y RSb del complejo Riosucio de clima cálido muy húmedo, ocupa la posición
geomorfológica de abanicos del paisaje de piedemonte y terrazas de valle aluvial. El relieve
ligeramente plano a moderadamente ondulado, de pendientes 1-7%. En sectores presenta
erosión ligera y pocos movimientos en masa.
Los suelos se han desarrollado a partir de materiales aluviales, son bien drenados, de
texturas gruesas, moderadamente gruesas, medias y finas, profundos a superficiales
limitados por fragmentos de roca de diferentes tamaños, reacción muy fuertemente ácida a
moderadamente ácida, muy alta saturación de aluminio y fertilidad moderada.
Las limitaciones principales para el uso y manejo de estos suelos son de naturaleza
química como la fuerte acidez y la alta saturación de aluminio; como limitantes secundarias
tiene, bajos contenidos de fósforo y materia orgánica, pendientes moderadamente
inclinadas y susceptibilidad a la erosión y a los movimientos en masa.
Actualmente estas tierras están en bosques y ganadería con pastos naturales. En sitios
localizados existen cultivos de pancoger.
Estas tierras son aptas para: 1) agricultura con cultivos densos y de semibosque
aplicando prácticas cuidadosas de conservación de suelo para reducir la acidez, disminuir la
saturación de aluminio e incrementar los niveles de nutrientes, lo cual se consigue mediante
programas de fertilización acordes con los contenidos de nutrientes en el suelo y los
requerimientos nutricionales de las plantas; 2) ganadería con pastos introducidos adaptados
a las condiciones ecológicas con prácticas de manejo de los pastizales y del ganado tales
como establecer la capacidad de carga del pastizal, eliminar malezas, aplicar fertilizantes
químicos, evitar el sobrepastoreo, sembrar árboles para el sombrío del ganado y propiciar
el pastoreo mixto; 3) sistemas silvopastoriles; y 4) plantaciones forestales de producción.
Subclase 6hs-5
Esta subclase se encuentra en clima cálido húmedo y muy, está integrada por las
unidades TRa de la asociación Tarazá; ocupa la posición geomorfológica de plano de
inundación en el paisaje de la planicie aluvial; el relieve es plano, con pendientes no mayores
del 3%.
Los suelos se han desarrollado a partir de depósitos aluviones, son superficiales limitados
por el nivel freático permanente y las frecuentes inundaciones o encharcamientos que se
presentan especialmente en épocas de invierno, pobremente drenados, de texturas
moderadamente finas a medias, reacción ligeramente ácida a neutra y fertilidad moderada
a alta. Estos suelos para uso y manejo presentan limitaciones por inundaciones frecuentes
de corta duración, drenaje deficiente y nivel freático superficial.
Estas tierras son aptas para ganadería tipo extensivas con algunas restricciones causadas
por las inundaciones. También se las puede utilizar en agricultura con algunos cultivos
específicos tolerantes al exceso de humedad; para incorporar plenamente estas tierras a las
actividades agropecuarias es necesario realizar un conjunto de obras tendientes a controlar
las inundaciones, eliminar el nivel freático y eliminar los anegamientos.
Subclase 6p-2
Esta subclase de tierra está integrada por las unidades de suelos, VSe y VSe1 de la
asociación Volcanes de clima cálido húmedo. Geomorfológicamente corresponde a las lomas
y colinas del paisaje de lomerío, glacis y espinazos del paisaje de montaña, con pendientes
25-50%, está afectada por erosión ligera y frecuentes movimientos en masa (pata de vaca
y terracetas).
Los suelos tienen limitaciones severas por el relieve fuertemente disectado, las
pendientes ligeramente escarpadas, la susceptibilidad a la erosión y los movimientos en
masa especialmente pata de vaca, erosión presente ligera y limitaciones de naturaleza
química como fuerte acidez, alta saturación de aluminio, deficiencias de bases y fertilidad
baja; además, la fertilidad potencial es baja debido a que en la composición mineralógica
del material parental no existen minerales que al alterarse cedan elementos nutritivos.
Subclase 6s-5
A esta subclase pertenecen los suelos y TRa de la asociación Tarazá, en clima cálido
húmedo a muy húmedo.
Las limitaciones de estos suelos son la poca profundidad efectiva, la humedad excesiva
durante algunos meses del año; en menor grado de severidad están afectados por los bajos
contenidos de fósforo y de materia orgánica.
La mayor parte de las tierras de esta subclase están dedicadas a la ganadería con pastos
naturales o introducidos como gramas, pará y braquiaria dulce. Se encuentran pequeñas
áreas con cultivos de subsistencia y frutales.
Estas tierras tienen aptitud para ganadería y en los sectores mejor drenados cultivos.
Para incorporar estas tierras a actividades agrícolas se requieren obras de ingeniería como
construcción de terraplenes y drenajes superficiales y subsuperficiales.
Subclase 7p-2
Esta subclase está compuesta por los suelos de las fases VSf, VSf1, y VSf2 de la
asociación Volcán, de clima cálido húmedo.
Esta unidad corresponde a los espinazos y filas-vigas del paisaje de montaña y colinas, y
lomas del lomerío. El relieve es moderadamente escarpado, con pendientes mayores de
50%; la mayor parte de las tierras presentan erosión moderada.
Los suelos de esta unidad tienen limitaciones muy severas por erosión moderada, alta
susceptibilidad a la erosión y a los movimientos en masa y pendientes moderada a
fuertemente escarpadas; en menor grado de severidad, tienen limitaciones de carácter
químico como fuerte acidez, alta saturación de aluminio y deficiencia de bases.
Las tierras están utilizadas en ganadería extensiva, con pastos naturales (uribe y
yaraguá); tienen aptitud para plantaciones forestales y conservación. Se recomienda
implementar planes de recuperación y conservación de suelos que logren mantener el
ecosistema en equilibrio mediante la introducción de especies nativas que se adapten
eficazmente al medio.
Subclase 7p-3
Esta unidad se encuentra en clima cálido húmedo a cálido seco; está integrada por los
suelos de las fases LJf1 de la asociación La Laja.
Los suelos se han desarrollado a partir de rocas sedimentarias (areniscas, lutitas, calizas,
chert calcáreo) o ígneas (basaltos); son bien drenados, de texturas moderadamente
gruesas, medias, moderadamente finas y finas, son superficiales a profundos limitados por
fragmentos de roca, reacción fuete a moderadamente ácida y fertilidad moderada.
Los suelos de esta subclase tienen limitaciones muy severas por pendientes
moderadamente escarpadas y alta susceptibilidad a la erosión; en menor grado de
intensidad, presentan erosión actual ligera a moderada, acidez fuerte y alta saturación de
aluminio.
La mayoría de las tierras están en ganadería extensiva con pastos Uribe y yaraguá;
además, hay pequeños sectores con bosque natural. Estas tierras son aptas para
plantaciones forestales, sistemas silvopastoriles con pastos introducidos con buen manejo
de los pastizales, utilizando prácticas como evitar la sobrecarga con ganado y el
sobrepastoreo
Subclase 7p-4
Esta unidad se encuentra en clima cálido muy húmedo, está integrada por los suelos de
las fases ABf y ABf1 de la asociación Abibe, JUf de la asociación Juradó. Se encuentran en
las filas y vigas del paisaje de montaña. El relieve es moderadamente escarpado, con
pendientes de 50-75%.
Los suelos se han desarrollado a partir de rocas ígneas (basaltos, dioritas, andesitas),
son bien drenados, texturas moderadamente finas y finas, superficiales a moderadamente
profundos limitados por fragmentos de roca, reacción extremadamente ácida y fertilidad
baja.
Esta subclase tiene limitaciones muy severas por pendientes fuertes, alta susceptibilidad
a la erosión y lluvias excesivas en algunos meses del año; en menor grado de intensidad
presenta fuerte acidez, alta saturación de aluminio y fertilidad baja.
Estas tierras, por sus condiciones climáticas caracterizadas por lluvias abundantes,
fuertes y frecuentes y por las pendientes escarpadas, tienen aptitud para bosques de
protección-producción.
2.3.9 Ecosistemas
Entre los corredores hídricos que se destacan está el río León en su parte alta y media,
río Chigorodó, río Zungo, río Carepa, río Apartadó, río Grande, río Currulao y río Mulatos.
Estos corredores son conectores ecológicos de comunicación entre la Serranía de Abibe y la
zona de humedales del río León (URBAM, 2013).
La red hídrica de la subregión del Urabá es una de las más ricas del departamento; los
ríos en su mayoría nacen en la serranía de Abibe y atraviesan todo el territorio hasta
desembocar, en el Río León y el Golfo de Urabá, configurando de esta manera una serie de
líneas transversales que tocan paisajes naturales y artificiales que conforman el territorio.
Corresponde a las fuentes hídricas que atraviesan la zona en dirección Oriente- occidente,
desde la Serranía de Abibe hasta el río León. Se constituyen en ejes estructurantes de los
municipios puesto que a cada cabecera y centro poblado se asocia un cuerpo de agua. Entre
los principales se destacan: Chigorodó, Carepa, Zungo, Apartadó, Grande, Currulao y
Mulatos (URBAM, 2013).
Las fuentes de agua provenientes de la serranía se caracterizan por ser de tipo torrencial,
condición que se ve reforzada por las actividades antrópicas que se desarrollan en sus
cuencas inclusive desde sus partes altas (CORPOURABA, 2012).
A pesar del elevado nivel de poblamiento, los relictos de bosque aún conservados
constituyen albergue de especies que se distribuyen en este hábitat de sur a norte a lo largo
del recorrido de la serranía de Abibe (CORPOURABA, 2012).
La dinámica hidrológica define gran parte de los procesos naturales. Los vientos cargados
de humedad provenientes del océano encuentran una barrera en la Serranía de Abibe,
donde la vegetación se encarga de capturar la humedad y liberarla lentamente formando
pequeñas quebradas que luego se unen y forman ríos. Al descender de la serranía, el agua
encuentra diferentes tipos de suelos, que permiten una infiltración diferencial del agua. La
condición de los suelos en la zona del piedemonte de la serranía es particularmente porosa,
permitiendo la infiltración de gran cantidad de agua, formando el depósito subterráneo de
En el siguiente apartado se evidenciarán las distintas coberturas del suelo realizadas con
la metodología de la “Corine Land Cover” para el área de estudio que corresponde a la
Serranía de Abibe que se encuentra catalogada como un Distrito Regional de Manejo
Integrado (DRMI).
Pastos Limpios: corresponde a los espacios con pastos limpios los cuales tiene un
manejo por parte del sector agrícola, se tiene un área total de 9039,2863para esta
cobertura.
Pastos Arbolados: hace referencia a las coberturas que están cubiertas por pastos
y cuyas zonas hay presencia de potreros con árboles de 5m de altura, en el área de
estudio hay 364,9709Ha de esta cobertura.
2.3.12 Flora
En el estudio (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM, 2018) se levantaron seis parcelas para
el inventario forestal, donde se registraron 182 individuos en la categoría de fustales
(DAP>10 cm), distribuidos en 37 familias, 76 géneros y 85 morfoespecies (Tabla 32).
Tabla 32. Riqueza de familias, géneros, especies e individuos por unidad de muestreo en el área
muestreada.
Grupo P1 P2 P3 P4 P5 P6
Familias 14 12 13 12 12 8
Géneros 17 15 20 15 18 15
Morfoespecies 17 16 23 15 18 16
Individuos 48 24 38 21 27 24
Fuente: (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM, 2018)
30
25
20
Abundancia
15
10
Familia
Las familias que obtuvieron los mayores niveles de abundancia relativa de individuos
fueron Moraceae, Fabaceae, Asteraceae y Malvaceae. La familia Moraceae representó el
13,76% de dicha abundancia y está distribuida en 10 géneros y 25 individuos. Por su parte,
la familia Fabaceae mostró una abundancia relativa de 12,09%, distribuida en ocho géneros
y 22 individuos y la familia Asteraceae mostró una abundancia relativa de individuos 7,69%
distribuida en un género y 14 individuos. Por último, la familia Malvaceae mostró una
abundancia relativa de especies del 6,59% y se distribuyó en seis géneros y 12 individuos.
Estas familias estuvieron seguidas de Clusiaceae, Euphorbiaceae y Meliaceae, las cuales
tuvieron una abundancia relativa de especies del 4,40%. La menor abundancia relativa la
presentaron las familias Olacaceae, Sapindaceae, Staphyleaceae, entre otras, representadas
por una sola especie con una abundancia de 0,55%. Estas familias representan el 27,03%
del total de familias registradas en la categoría de fustales.
Figura 36. Abundancia relativa de individuos por especie en la categoría de fustales en el área muestreada.
8%
7%
Abundancia relativa (%)
6%
5%
4%
3%
2%
1%
0%
La segunda especie más abundante fue Tovomita weddelliana Planch. & Triana un árbol
que crece entre 5 y 12 m de altura y de 5 a 20 cm de diámetro. La especie crece a bajas y
medianas elevaciones, en climas húmedos o muy húmedos (Figura 38). Es una especie rara,
perteneciente a un género neotropical, mayormente sudamericano, con 50 especies
(Trópicos, 2017).
Por medio del levantamiento de las parcelas de regeneración se pudo evidenciar que la
parcela No. 1 (P1) fue la que presentó mayor número de familias, géneros, morfoespecies
e individuos en comparación con la parcela No. 2 y la parcela No. 3, siendo esta última la
que presentó menor riqueza (Tabla 33).
Tabla 33. Riqueza de familias, géneros, especies e individuos por parcela de regeneración en el
área muestreada.
P1 P2 P3
Familias 14 10 4
Géneros 16 13 6
Morfoespecies 16 13 6
Individuos 34 32 12
Fuente: (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM, 2018)
Figura 39. Riqueza florística de familias más representativas en el muestreo realizado en las parcelas de
regeneración.
25
20
Abundancia
15
10
Por su parte, las familias que presentaron la mayor abundancia relativa de individuos
fueron Moraceae con una abundancia del 29,49%, seguida de las familias Euphorbiaceae y
Burceraceae con un 8,97% y 6,41%, respectivamente. Las familias que tuvieron menor
abundancia relativa de individuos fueron Arecaceae, Calophyllaceae, Metteniusaceae,
Ulmaceae y Violaceae con un 1,28% de abundancia relativa de individuos.
18%
área en el rango diamétrico comprendido entre 122 y 141 cm, en el que no se encontró
ningún individuo (Figura 41).
Figura 41. Distribución de individuos por clases diamétricas en la categoría de fustales dentro del muestreo
realizado.
140
120
Número de individuos
100
80
60
40
20
0
19.3 38.0 56.7 75.4 94.1 112.8 131.5 150.2
Marca de clase diamétrica(cm)
Figura 42. Distribución de individuos por clases altimétricas en la categoría de fustales dentro del inventario
realizado.
60
50
Número de individuos
40
30
20
10
0
6.4 10.3 14.1 17.9 21.8 25.6 29.5 33.3
Marca de clase altimétrica (m)
En general, por medio de esta distribución altimétrica de los fustales se puede deducir
que los bosques densos que hacen parte de esta área evidencian baja intervención y por
ende se encuentran en un estado sucesional avanzado. Esto debido a que la mayoría de los
individuos se concentran en los intervalos altimétricos intermedios, dando a entender
crecimiento de los árboles allí presentes. Además, se observan también alturas mayores
entre 31,4 y 35,2 representadas con 10 individuos, propio de un bosque denso maduro.
Regeneración
Figura 43. Distribución diamétrica de individuos para la categoría de Latizales asociados al área muestreada.
6
Número de individuos
0
3.3 4.6 5.9 7.1 8.4
Marca de clase diamétrica (cm)
Figura 44. Distribución altimétrica de individuos para la categoría de latizales asociados al área muestreada.
8
Número de individuos
0
1.6 3.1 4.6 6.1 7.6
Marca de clase altimétrica (m)
Estructura de la comunidad
Para determinar la estructura de la vegetación se realizaron los análisis del área basal
para la cobertura de bosque denso (Bd), así como de estructura diamétrica, y estructura
altimétrica. Para esta cobertura boscosa se determinó que de manera aproximada se pueden
encontrar 607 individuos ha-1, además de un área basal de 55,7 m2 ha-1. En general, se
observan en este ecosistema individuos muy bien desarrollados tanto en diámetros como
en altura (Tabla 34).
Tabla 35. Características estructurales de la regeneración natural presente dentro del inventario
realizado.
Densidad
Área basal Latizales DAP medio Altura media
Cobertura (Latizales y
(m2 ha-1) Latizales (cm) Latizales (m)
Brinzales ha-1)
Virola cf. dixonii Little: según la Resolución 1912 de 2017 del Ministerio de Ambiente
y Desarrollo Sostenible (MADS) esta especie se encuentra en estado vulnerable (VU)
en el territorio nacional, es decir, enfrenta un riesgo de extinción alto en estado de
vida silvestre.
Caryodendron angustifolium Standl: esta especie fue declara por la UICN como
especie con datos deficientes en el año 1998; es decir, cuando no hay información
Ceiba pentandra (L.) Gaertn: fue declara por la UICN como especie con preocupación
menor (LC) en el año 2017. La justificación de la clasificación de la especie en esta
categoría radica en que existen algunas plagas o patógenos en sus áreas de
distribución, además de que padece procesos de cosecha. No obstante, aún no se
presenta una amenaza significativa para la especie que se caracteriza por presentar
crecimiento rápido; sus poblaciones se regeneran naturalmente en áreas abiertas y
alteradas (Roy et al., 2016).
Guarea glabra Vahl: fue declara por la UICN como especie con preocupación menor
en el año 2017. La justificación de la inclusión de esta especie en esta categoría
radica en que existen algunas plagas o patógenos en sus áreas de distribución
además de padecer procesos activos de cosecha. No obstante, aún no se considera
que haya amenazas contundentes para la especie (Roy et al., 2016).
Iriartea deltoidea Ruiz & Pav: fue declara por la UICN como especie con
preocupación menor en el año 2013. Su inclusión en la lista obedece principalmente
a que se han identificado algunas plagas o patógenos en sus áreas de distribución
natural; adicionalmente, la especie es aprovechada en muchas regiones donde se
distribuye. A pesar de lo anterior, aún no existe un nivel de amenaza significativo
que justifique su clasificación en otra categoría de amenaza diferente a la de
Preocupación Menor (LC) en la que se encuentra actualmente (Roy et al., 2016).
Platypodium elegans Vogel: esta especie fue ingresada por la UICN a la lista de
especies con preocupación menor (LC) en el año 2012. La clasificación de la especie
en esta categoría se debe principalmente a la susceptibilidad ante organismos
patógenos presentes en sus áreas de distribución natural; asimismo, esta especie se
enfrenta a procesos de aprovechamiento. Sin embargo, no se presenta una amenaza
significativa para la especie que justifique su inclusión en otras categorías (Roy et
al., 2016).
Swartzia simplex (Sw.) Spreng: fue categorizada por la UICN como especie con
preocupación menor (LC) en el año 2012. Esta especie fue incluida en esta categoría
debido al ataque de plagas y organismos patógenos en sus áreas de distribución
natural a la vez que ostenta presiones de tala selectiva en diversos lugares. No
obstante, no se ha detectado la presencia de amenazas contundentes que
condicionen de manera significativa la viabilidad de sus poblaciones. La especie crece
2.3.13 Fauna
Mamíferos
Res. # Cobertura
Orden Familia Especie Nombre Común Gremio CITES UICN MO
1912 Obs vegetal
Res. # Cobertura
Orden Familia Especie Nombre Común Gremio CITES UICN MO
1912 Obs vegetal
Platyrrhinus
Murciélago F LC 1 CR VS
helleri
Uroderma
Murciélago F LC 6 CR VS
bilobatum
Vampyressa
Murciélago F LC 5 CR BD, VS
thyone
Vampyrodes
Murciélago F LC 3 CR VS
major
Cabassous
Cola de trapo I LC E
centralis
Cingulata Dasypodidae
Dasypus
Armadillo O LC 13 R, E BD, VS
novemcinctus
Didelphis
Zorra chcha O LC 1 A, E BD
Didelphimorphia Didelphidae marsupialis
Micoureus sp. Chucha O 1 A BD
Sylvilagus cf.
Lagomorpha Leporidae Conejo F LC E
gabbi
Bradypus
Bradypodidae Perezoso F II LC 2 A, E BD
variegatus
Choloepus
Pilosa Megalonochidae Perico ligero F LC E
hoffmanni
Tamandua
Myrmecophagidae Hormiguero I LC E
mexicana
Atelidae Alouatta seniculus Ahullador F II LC E
Cebidae Cebus capucinus Machin O II NE 2 A, E BD
Primates
Saguinus
Callitrichidae Titi O I CR CR A, E BD,VS
oedipus*
Neacomys
Cricetidae Raton O LC 1 CT C
tenuipes
Cuniculidae Cuniculus paca Guagua F LC 6 R, E BD, C, VS
Rodentia Dasyprocta
Dasyproctidae Ñeque F LC 5 A, R, E BD
punctata
Proechimys
Echymidae Rata de espinas F NE 1 CT BD
semiespinosus
Res. # Cobertura
Orden Familia Especie Nombre Común Gremio CITES UICN MO
1912 Obs vegetal
Notosciurus
Sciuridae Ardilla F NE 7 A, R BD, C, VS
granatensis
Convenciones: Gremio: C: Carnívoro, F: Frugívoro, H: Hematófago, I: Insectívoro, N: Nectarívoro, O: Omnívoro. IUCN-Res.1912: LC: Preocupación menor, NT:
Casi amenazado, CR: Críticamente amenazada, VU: Vulnerable, NE: No enlistado. MR: Método de Registro: A: Avistamiento, CR: Captura en red, CT: Captura en
trampa, E: Entrevista, H: Huella, R: Rastros. * Especie endémica. Cobertura Vegetal: BD: Bosque denso, C: Cultivo, VS: Vegetación secundaria.
Figura 45. Composición de especies de mamíferos por órdenes (Barras entramadas) y familias (Barras azules).
18
16
14
Número de especies
12
10
8
6
4
2
0
Chiropthera
Carnivora
Felidae
Emballonuridae
Procyonidae
Pilosa
Atelidae
Didelphimorphia
Cingulata
Tayassuidae
Mustelidae
Phyllostomidae
Dasyproctidae
Dasypodidae
Echimyidae
Artyodactyla
Cebidae
Canidae
Bradypodidae
Lagomorpha
Leporidae
Rodentia
Megalonochidae
Cricetidae
Cuniculidae
Myrmecophagidae
Primates
Sciuridae
Callitrichidae
Didelphidae
Figura 46. Distribución de especies de mamíferos por gremios tróficos según información primaria
3%3%
13% Frugívoro
36% Omnívoro
Carnívoro
13% Insectívoro
Hematófago
Nectarívoro
32%
En este contexto cabe resaltar que no se identificaron mayores usos por la comunidad
campesina sobre la fauna de mamíferos. Solo el consumo ocasional de roedores como la
guagua (Cuniculus paca) y otras especies como el armadillo (Dasypus novemcinctus).
Algunos pobladores refirieron conflictos con los machines (Cebus capucinus) por consumir
sus cultivos de maíz. Sin embargo, la comunidad campesina expresó percibir un mayor uso
sobre la fauna por las comunidades indígenas, aspecto importante a considerar como una
presión constante sobre el área protegida.
Aves
Los muestreos del estudio de (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM, 2018) coincidieron con
la época de migración (septiembre-noviembre) de muchas especies boreales siendo la
serranía de Abibe el sitio de llegada. Aparte de las Aguilillas, las reinitas del género
Setophaga aprovechan los recursos del bosque para abastecerse antes de continuar su viaje
al centro del país (SELVA en prensa). La serranía de Abibe y el Darién panameño son
considerados un cuello de botella para algunas migratorias y por ende un paso casi obligado
para muchas especies (Bayly, y otros, 2017).
La pérdida de habitat es la principal causa de amenaza para algunas aves como la Cotorra
Cariamarilla; otras causas son el uso de pesticidas que disminuye la cantidad de insectos
disponibles para alimentarse como es el caso del Pibí boreal (Renjifo et al, 2014, 2017)
El registro del Jacamar de Salmoni es el primero para esta zona, si bien se conocía que
su rango de distribución cubre esta zona, no se tenían registros hasta ahora que lo
confirmaran, esta especie se registró en el municipio de Chigorodó en los recorridos de
búsqueda libre, se encontró perchado en la copa de árboles en zonas abiertas al lado de
riachuelos. El número de registros (9) es considerable ya que sus abundancias son bajas y
se considera una especie rara (Obias, Züchner, & De Melo Júnior, 2017).
Figura 47. Especies por familia registradas en los muestreos para los sitios de muestreo del polígono de
declaratoria de áreas protegidas.
La especie más abundante fue la Aguililla del Missisippi (Ictinia mississippiensis, 101
individuos), seguido de la Lora Cabeciamarilla (Amazona ochrocephala, 93), el periquito
(Brotogeris jugularis, 78), el gallinazo común (Coragyps atratus, 65) y la golondrina de
campanario (Progne tapera, 59, Imagen 2). El 70% de los registros se concentra en 51
especies, 150 especies presentan menos de diez registros, de estas 43 solo cuentan con un
registro para todo el muestreo
Las abundancias de estas especies pueden deberse a sus hábitos gregarios, algunas
como los Psitácidos como es el caso de la Lora Cabeciamarilla y el Periquito forman grandes
grupos familiares que se desplazan en grupos bullicioso en busca de alimento otras como
las golondrinas y las Aguilillas del Missisippi migran en grandes números.
Se encontraron todos los grupos funcionales, los insectívoros (IN) y los frugívoros (F)
están bien representados en la comunidad de aves registrada con 99 y 58 especies
respectivamente, 12 especies se consideran carnívoros (C), los carroñeros (CR) solo cuentan
con tres especies (Figura 48). Esto corresponde con lo evaluado por (Kissling, Sekercioglu,
& Jetz, 2011) Quienes encontraron que en latitudes cercanas al ecuador los insectívoros y
frugívoros son más abundantes, en tierras bajas la diversidad de insectos es mayor (Devries
& Walla, 2001) de ahí que exista una mayor oferta alimenticia para los organismos que se
especializan en consumir este tipo de recursos, la abundancia de especies de plantas que
producen frutos es igualmente mayor en tierras bajas (Gentry & Dodson, 1987). El número
de individuos también reflejó ese mismo comportamiento, los Insectivoros y los frugívoros
presentan las mayores abundacias absolutas dentro de la comunidad.
Figura 48. Riqueza de especies y abundancia absoluta de los gremios tróficos registrados.
El área de los humedales del río León y la serranía debería declararse como un Área
importante para la conservación de las aves (AICA), actualmente no existe una zona con
este criterio dentro de esta área.
Algunos carnívoros como el Águila Tirana (S. tyrannus) pueden considerarse como
especie sombrilla por sus requerimientos de hábitat, esto sumado a la amenaza por
conflictos con humanos y fragmentación del hábitat, puede llegar a ser importante para la
conservación. La Cotorra Cariamarilla (P. pyrilia-NT) catalogada como cercana a amenaza
por la perdidad de hábitat y puede ser de utilidad para programas de conservación al igual
que todos los psittacidos registrados, la gran mayoría son usados como mascotas por su
colorido y características únicas como imitar sonidos humanos, dado este carisma pueden
emplearse para programas de concientización en las comunidades.
Las aves migratorias pueden también ser usadas para programas de conservación
algunas como los migrantes de larga distancia (Gavilanes y Aguilillas) pueden resultar
carismáticos, se recomienda diseñar un programa de monitoreo de estas especies para
identificar corredores de migración, uso del hábitat en la zona, fenología y variaciones
poblacionales de estas especies. Otras deben ser objeto de conservación porque sus
poblaciones han disminuido a través del tiempo, como es el caso del Pibí Boreal (C. cooperi)
se recomienda diseñar un programa de monitoreo de esta especie y determinar los puntos
críticos para su migración y los impactos que se están generando sobre la especie.
El aventurismo es una rama del turismo de naturaleza que puede emplearse como
estrategia de conservación porque supone una retribución económica por la presencia y
disfrute de las especies. Por ello se considera que debe ser parte importante del plan de
manejo de estas áreas protegidas.
El jacamar de salmoni (B. salmoni-Nend) puede ser usada para implementar programas
de aviturismo y generar alternativas de conservación. Otra especie que puede resutar
importante es la Oropendulo negra (Psarocolius guatimozinus) que habita en bordes de
bosque, actualmente solo existe la posibilidad de observarla en la zona de Urabá, esta
especies es casi endémica (Nend) y es muy llamativa para los observadores de aves.
Anfibios
Los Anfibios presente en los muestreos realizados por (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM,
2018) en la serranía de Abibe y Humedales de los municipios de Chigorodó, Carepa,
Apartadó y Turbo (Antioquia), estuvo representada por un total 123 individuos, distribuidos
en 20 especies y 7 familias. Siendo las familias Craugastoridae e Hylidae las más
representativas con un total de seis especies cada una. Las demás familias fueron
representadas por una o tres especies (Tabla 37). La familia Craugastoridae presenta una
extraordinaria radiación adaptativa, la cual es atribuida a su peculiar sistema reproductivo
de desarrollo directo (Brito et al 2017) y el cuidado parental, pueden ser elementos cruciales
y evidentemente claves para la subsistencia y abundancia. Este tipo de biología reproductiva
combinado con la excelente plasticidad genética de estos (géneros) parece ser un una
excelente adaptacion que permite a estos organismos, adaptarse mejor en ecosistemas de
alta montaña; al menos eso lo demuestran la mayoría de estudios realizados en este tipo
de ambientes; por otro lado, la familia Hylidae que está compuesta principalmente de ranas
arborícolas y es una de las familias más numerosas del mundo, con un total de
aproximadamente 650 especies descriptas (Duellman, 1993); Estas especies son
frecuentemente reportadas como tolerantes a las condiciones que ofrecen los ambientes
intervenidos, ya que exhiben una alta variedad de modos reproductivos, pueden fácilmente
explotar los recursos de los hábitats artificiales, y la presencia de discos adhesivos en sus
dedos les permiten fácilmente ocupar el estrato vertical del hábitat (Haddad & Sawaya,
2000).
La especie más abundande fue Lithobates vaillanti (N: 49) seguida por Rhinella marina
(N: 29), La presencia de la especie Rinella marina, puede estar relacionado con su amplia
capacidad para persistir en áreas intervenidas y tolerar variaciones por fenómenos naturales
y antropogénicos, datos que son similares con las apreciaciones de (Vargas & Bolaños, 1999)
Es importante destacar que cuando el hábitat está alterado, los ensamblajes de anuros
tienden a tener una baja riqueza y se identifica la presencia de una especie dominante
(Ficetola & De Bernardi, 2004). Esto hace necesario, que además de considerar la
composición de los ensamblajes para definir acciones de manejo (Pearman, 1997; Becker
et al., 2010), también se tenga en cuenta el estado de conservación de las especies que los
componen (Jongsma, Hedley, Durães, & Karubian, 2014).
Reptiles
Los reptiles presentes en los muestreos realizados por (CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM,
2018) en la serranía de Abibe y Humedales de los municipios de Chigorodó, Carepa,
Apartadó y Turbo (Antioquia), estuvo representada por un total 70 individuos, distribuidos
en 21 especies y 10 familias. Siendo la familia Colubridae la más representativa con un
total de cinco especies. Carvajal & Urbina (2008) exteriorizan en sus investigaciones que las
especies de la familia Colubridae y los géneros que la componen, generalmente son especies
que necesitan de ambientes óptimos para su desarrollo vital. Los miembros de esta familias
también corresponden a los grupos de mayor adaptabilidad y plasticidad ecológica dentro
de los reptiles, pues muchos autores como (Bellairs & Attridge, 1978), sostienen que la
riqueza de la familia Colubridae se puede atribuir a su amplio rango de hábitat (microhabitat)
y variado hábitos alimenticios. Especies como Imantodes cenchoa, necesita de ecosistemas
conservados que presenten un dosel alto y cerrado, el cual le ofrece los requerimientos
mínimos para su anclaje.
Las demás familias fueron representadas por una o tres especies (Tabla 38). La especies
más abundante fueron Bothrops puntatus y Anolis maculiventris con diez individuos cada
una, seguida de Anolis granuliceps y Basiliscus basiliscus con nueve especies cada una y
Bothros asper con siete individuos, Las demás especies estuvieron representadas con uno
y cuatro individuos. Los registros de abundancia de B. basiliscus, estuvo favorecida por la
presencia de abundantes cuerpos de agua en la cerrania de Abibe y su área de influencia,
pues esta es una especie, que abunda cerca de las fuentes de agua, utilizando este elemento
como una vía de escape o explorándolo para la obtención de alimento (Vargas & Bolaños,
1999), además estos organismos son capaces de levantar altas densidades poblacionales,
ya que se ha evidenciado que tanto jóvenes como adultos pueden explotar diferentes
ambientes, evitando así la competencia intraespecifica, lo que puede llegar a ser crucial en
la dinámica poblacional de estas especies, (Laerm, 1974),
Entomofauna
Los órdenes y familias que fueron registradas en la Serranía de Abibe son de amplia
distribución en el país. Se espera que con un nivel de resolución taxonómica mayor se
encuentre especies asociadas a las diferentes coberturas y áreas de muestreo.
Las comunidades de insectos del suelo detectadas por las trampas de caída estuvieron
conformadas por familias de varios órdenes: Carabidae, Curculionidae, Staphylinidae,
Scarabaeidae, Erotylidae, Hybosoridae, Hydrophilidae (Coleoptera); Sarcophagidae,
Phoridae, Psepsidae, (Diptera); Blattidae (Blattodea); Gryllidae, Acrididae (Orthoptera);
Formicidae, Mutilidae, Apidae (Hymenoptera) y Dermaptera. Algunas familias de los órdenes
Diptera, Hemiptera, Orthoptera, Coleoptera e Hymenoptera son frecuentes en el estrato
herbáceo del bosque (<50cm) y fueron capturados mediante el uso de red entomológica,
en este grupo se destacan las familias Simulidae, Psychodidae y Culicidae (Diptera)
asociados a caños y sectores húmedos o agua estancada. La revisión de insectos atraídos
por luz permitió la identificación de la especie Dichotomius coenosus, un escarabajo del
estiércol de la subfamilia Scarabaeinae (Coleoptera), importante en el reciclaje de nutrientes
en el suelo, también fueron atraídos individuos de las familias Cerambycidae (Coleoptera),
Pentatomidae (Hemiptera), Fulgoridae género Phrictus (Hemiptera), Tettigonidae,
Gryllotalpidae y Gryllidae (Orthoptera). La búsqueda manual complementó el muestreo de
insectos con el registro visual de los órdenes Lepidoptera, Mantodea, Odonata y
Phasmatodea que no se registraron con las anteriores técnicas.
hormigas (Hymenoptera: Formicidae) pueden variar según las especies, no se asignó grupo
trófico. Los dos grupos tróficos con mayor riqueza de familias es el fitófago, representado
por 21 familias, seguido por el grupo de depredadores con 14 familias (Figura 50).
Chrysomelidae (Coleoptera), Acrididae, Eumastacidae y Tettigoniidae son fitófagos comunes
en las coberturas vegetales de la serranía (Figura 51). Las familias más representativas de
los depredadores fueron Staphylinidae (Coleoptera), Dermaptera, Mantodea y las familias
Multilidae, Pompilidae y Vespidae del orden Hymenoptera.
Figura 50. Distribución de órdenes y familias de insectos en los diferentes gremios tróficos identificados en la
Serranía de Abibe, Antioquia.
Figura 51. Fitófagos comunes de las familias: A. Acrididae, B. Phaneropterinae (Tettigoniidae), C. Paramastax
sp. (Eumastacidae) y D. Chrysomelidae.
Figura 52. Mariposas frecuentes en la Serranía de Abibe. A. Junonia evarete (Nymphalidae); B. Sarota sp.
(Riodinidae); C. Urbanus teleus (Hesperiidae); D. Lycaenidae.
Los géneros con mayor número de especies son Canthon y Onthophagus (cinco
especies), que concuerda con los géneros más ricos en Colombia, Canthon y Onthophagus
con 36 y 31 especies respectivamente (Medina et al. 2001). Los siguientes géneros con
mayor representatividad fueron Eurysternus que comprende cuatro especies de las 18
registradas en Colombia (Camero 2010) y Canthidium, Dichotomius y Deltochilum con tres
especies. Los géneros restantes son escasamente representados (Figura 53).
Figura 53. Número de especies por género de escarabajos coprófagos en la Serranía de Abibe, Antioquia.
Las amenazas naturales son una realidad para muchas regiones de Colombia. Estas
pueden tener un gran impacto en la vida de las personas, sus hogares, el medio ambiente
y los recursos naturales. El análisis de amenazas es esencial para entender el impacto de
estos fenómenos en las áreas protegidas por Corpouraba. La relación entre los eventos de
amenaza y las áreas naturales protegidas es compleja, ya que las amenazas naturales
pueden afectar tanto la conservación de la biodiversidad como la seguridad de las personas
que trabajan o visitan estas áreas. Algunos efectos de las amenazas naturales en las áreas
naturales protegidas incluyen la alteración de los ecosistemas, la degradación de los
hábitats, la pérdida de especies y la interrupción de los servicios ecosistémicos. La
información obtenida del análisis de amenazas naturales puede ayudar a los tomadores de
decisiones y a las organizaciones gubernamentales a tomar medidas informadas sobre cómo
prevenir, reducir y prepararse para estos desastres. Además, el análisis de amenazas
Cabe destacar que, si bien a través de las bases de datos anteriormente mencionados se
cuenta con información temporal recopilada de los desastres ocurridos en el municipio
contendor del área protegida, la localización de estos eventos no es detallada en dichos
inventarios, para ello, es importante realizar análisis enfocados al levantamiento cartográfico
de procesos morfodinámicos y/o análisis de teledetección con sensores remotos (ya sean
ópticos o Radar) para las fechas registradas con eventos en el área de estudio.
Otras entidades: Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres, Corporación
para el Desarrollo Sostenible del Urabá – CORPOURABA, Instituto de Hidrología,
Meteorología y Estudios Ambientales de Colombia.
Tabla 39. Eventos ocurridos en el área protegida de la Serranía de Abibe y en sus zonas cercanas
Fecha
Serial Evento Comentarios
(A-M-D)
Dos menores desaparecidos y pérdidas superiores a los dos
millones de pesos arrojó la creciente del río Apartadó en la
zona de Urabá informaron las autoridades de esa localidad.
Agregaron que el río Apartadó se desbordó en las últimas horas
a consecuen cia del fuerte invierno que azota a la zona de Urabá
y ocasionó daños de consideración en 130 casas situadas a las
1979-0214 INUNDACIÓN 1979-07-22 afueras del municipio de Apartadó a 331 kilómetros de esa
capital. Se indicó que los daños ocasionados en las residencias
y en buena cantid ad de sembrados ascienden a dos millones de
pesos. De otro lado se dijo que se solicitará a la Secretaría de
Obras Públicas del departamento el envío de un funcionario para
que constate el problema que se registra en el municipio de
Apartadó ante (ext.)
El aguacero que cayó entre las 2 y las 8 de la mañana provocó
el crecimiento del río Grande y la inundación de varias viviendas
ubicadas en la orilla también derrumbó el puente que comunica
1996-0009 INUNDACIÓN 1996-01-12
la cabecera municipal con la vereda Los [Link] joven
de 15 años resultó afectado por la mordedura de una serpiente
que salío del río cuando aumentó el caudal. pag. 8A
MOVIMIENTO
SIMMA 1998-01-01
EN MASA
1489 familias afectadas. 18 BARRIOS INUNDADOS POR
AVALANCHA DEL RIO APARTADO: EL DORADO CONSEJO BAJO
AVENIDA ALFONSO LOPEZ SAN FERNANDO LAS BRISAS PRIMERO DE
2005-0379 2005-06-04
TORRENCIAL MAYO LA ESPERANZA LA CADENA LA ESMERALDA LA
LIBERAD FUNDADORES PUEBLO QUEMADO DANEN LOS PINO
S LOS ALMENDROS VELEZ Y ORTIZ
MOVIMIENTO
SIMMA 2007-01-01
EN MASA
MOVIMIENTO
SIMMA 2009-01-01
EN MASA
MOVIMIENTO
SIMMA 2010-01-01
EN MASA
Desde la madrugada se iniciaron los fuertes aguaceros en la
DGR-2010-
INUNDACIÓN 2010-03-29 parte alta de la serranía de Abibe que aumentaron el caudal de
00276
río.
Se han evacuado 56 veredas de Turbo, donde los pobladores
2010-00086 INUNDACIÓN 2010-12-15
tenían el agua al cuello, para llevarlos a los albuergues.
MOVIMIENTO
SIMMA 2012-01-01
EN MASA
Fecha
Serial Evento Comentarios
(A-M-D)
Desbordamiento del río mulatos; afectando los corregimientos
UNGRD-2012- de: pueblo bello; currulao; 1 escuela afectada; 1 hectáreas
INUNDACIÓN 2012-05-07
0143 afectadas de plátano; informo CREPAD de Antioquia; dr gilberto
mazo
MOVIMIENTO
SIMMA 2012-09-29
EN MASA
dirección seccional informa sobre: lluvia torrencial en el
municipio de apartado lo cual ocasionó creciente súbita de los
ríos apartado y cuchillo; inundando distintas veredas del
municipio; el Diamante; San Pablo; San José de Apartado; La
UNGRD-01487 INUNDACIÓN 2013-04-26
Victoria; Salsipuedes; Punto Rojo. NOTA: La cantidad de
damnificados se calculó multiplicando la cantidad de viviendas
destruidas por el promedio de personas por vivienda en
Colombia.
reporta desbordamiento del rio grande en la vereda los
Mandarinos; el cual afecto 10 viviendas; 10 familias; 50
UNGRD-01679 INUNDACIÓN 2013-05-15 personas y afecto puente vehicular personal de secretaria de
infraestructura departamental evalúan la situación; reporta
CDGRD
reporta que a causa del desbordamiento del Rio Mulatos en la
UNGRD-01678 INUNDACIÓN 2013-05-15 vereda Rodoxali se afectaron 39 viviendas; 39 familias; 195
personas; reporta CDGRD
El director de la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo,
INCENDIO Carlos Iván Marquéz, confirmó que, tras el incendio forestal,
2014-00161 COBERTURA 2014-03-10 quedaron algunos focos de llamas por controlar, se está
VEGETAL trabajando para que en los próximos días sea objeto de control
y extinción. JLB
INCENDIO incendio forestal en el corregimiento de zungo que afecta hasta
UNGRD-2014-
COBERTURA 2014-04-02 el momento 10 ha/atiende bomberos Carepa; Chigorodó y
0090
VEGETAL Corpouraba. -246
CDGRD informa que se presenta un nuevo incendio forestal en
INCENDIO el municipio de Carepa un nuevo foco se realiza sobrevuelo en
UNGRD-2014-
COBERTURA 2014-04-04 helicóptero de la gobernación y se apoya el CMGRD con 9
0092
VEGETAL bombas de espalda esta activo; una vez realizada la inspección
aérea se calcula una afectación de 250 hectáreas. -253
CDGRD reporta vendaval en el municipio de Apartadó que
genera múltiples afectaciones en viviendas y vías; apoyan
bomberos quienes adelantan labores respectivas de acuerdo al
plan de emergencias; se reporta al momento 1 persona
lesionada; 1 vía obstruida por arboles caídos sobre el puente del
rio zungo; igualmente minsalud quedo en confirmar dado que
se realiza atención en hospital local. -507 CDGRD Antioquia
UNGRD-2014- informa que debido a vendaval presentado en el municipio de
VENDAVAL 2014-07-09
0164 apartado se presentan al momento 6 barrios afectados; 1559
familias y un total de 500 hectáreas de cultivos de banano y
plátano. -515 veredas afectadas son: Buenos Aires; La Unión;
Guineo Bajo; pdrosa; Cuchillo y La Victoria. en zona urbana;
Obrero; Laureles; La paz; Alfonso Lopez; Antonio Roldan; el
Salvador; Policarpa; Esmeralda; el Consejo; Velez; Serrania;
Sarai. 20 de enero; fundadores; el Ortiz; Pueblo Nuevo; Pueblo
Quemado y La Esperanza
Fecha
Serial Evento Comentarios
(A-M-D)
DNBC; informa; la actividad agrícola en esta época del año por
las culturas de esta parte de la región conlleva a la práctica de
INCENDIO quemas la cual desarrollan sin ningún tipo de control y sin el
UNGRD-2015-
COBERTURA 2015-03-15 seguimiento de la CAR; esto conllevó que se pusiera en riesgo
0090
VEGETAL la circulación de vehículos por la transversal de las américas km
2 debido a la densidad de humos un total de 3 hectáreas en
rastrojo quemadas. -201
SOCORRO NACIONAL reporta en Chigorodó Antioquia vendaval;
con afectación en zona rural; veredas Candelaria; Malagón 4
familias; Negrito; Chigorodocito 7 familias; pasatiempo y guaca
esta última con la mayor afectación 54 familias; en total con 6
viviendas destruidas; 4 lesionados; CDGRD reporta fuertes
lluvias y vendaval que afecto zona urbana y rural; hay unas
UNGRD-2015- cinco veredas incomunicadas por deslizamientos; en las mismas
VENDAVAL 2015-06-03
0153 no se iniciaron clases por problemas de acceso y se registraron
varios lesionados; en desarrollo. -411 04/06/2015 socorro
nacional actualiza la información en el municipio de Chigorodó
Antioquia del vendaval; vereda Malagón 4 familias; vereda
Negrito 9 familias; chirido 7 familias; vereda la Guaca esta última
con la mayor afectación 6 familias; en total con 6 viviendas
destruidas; 4 lesionados. un total 349 personas. -414
CDGRD Antioquia reporta municipio de turbo informa creciente
del río mulatos y desbordamiento a la altura del corregimiento
de pueblo bello; en este momento proceden a evaluar la
UNGRD-2017- situación por el CMGRD. -222
INUNDACIÓN 2017-03-23
0098 CDGRD de Antioquia; actualiza; información; por vendaval e
inundación; causada por el desbordamiento del Rio Mulatos;
veredas: Sinaí; Galilea; Galleta corregimientos de Pueblo Nuevo,
Granada y San José de Mulatos; 15 familias afectadas. -240
CDGRD de Antioquia; informa; municipio de Turbo; se presentó
creciente súbita; sector: Currulao; corregimiento Currulao y
Nueva Antioquia incomunicados por puente colapsado; 34
viviendas fueron afectadas por inundación; a esta hora una
UNGRD-2017- AVENIDA comisión realiza el edan; situación en desarrollo. -313 CDGRD
2017-04-26
0005 TORRENCIAL Antioquia reporta en sesión extraordinaria el CMGRD de Turbo;
se tocó de forma prioritaria; la readecuación del puente que
conecta a Currulao con Nueva Antioquia; que debe iniciar
mañana desde las 7 de la mañana con el apoyo de la alcaldía y
el batallón de ingenieros del ejército nacional. -315
CDGRD Antioquia reporta en el municipio de Apartadó se
registró el día de ayer deslizamiento en la vereda Guineo Alto;
finca los dos hermanos cerca al colegio; deja 1 vía restringida;
UNGRD-2017- MOVIMIENTO
2017-06-02 10 familias afectadas; 4 veredas incomunicadas; se evacuaron
0158 EN MASA
3 familias más; se requiere apoyo con ingenieros; geólogos de
Corpouraba; infrestructura; organismos de socorro; atiende
CMGRD. -408
Fuente: elaboración propia
Figura 54. Recopilación de eventos ocurridos en el área protegida de la Serranía de Abibe y en sus zonas
cercanas
AVENIDA TORRENCIAL 2
VENDAVAL 2
MOVIMIENTO EN MASA 7
INUNDACIÓN 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Eventos
Según los registros históricos recopilados del área protegida de la Serranía de Abibe se
observa una propensión de experimentar inundaciones durante épocas de lluvias intensas
o debido al desbordamiento de ríos y cuerpos de agua. Además, el área protegida presenta
zonas susceptibles a deslizamientos de tierra, desprendimientos de rocas, flujos de lodo y
avalanchas debido a la inestabilidad del terreno y otros factores geomorfológicos.
Las principales características que pueden influir en los eventos asociados a inundaciones
son:
Bajo terreno: Las áreas con topografía baja o plana son más propensas a
inundaciones, ya que el agua tiende a acumularse y no tiene una rápida salida.
Cercanía a cuerpos de agua: Las zonas cercanas a ríos, arroyos o lagos son
propensas a inundaciones, especialmente durante períodos de lluvias.
Suelos impermeables: La presencia de suelos impermeables dificulta el drenaje
del agua, lo que aumenta el riesgo de inundaciones.
Por otra parte, las principales características que pueden influir en los eventos asociados
a movimientos en masa son los siguientes:
Tabla 40. Afectaciones de los registros históricos de eventos amenazantes en el área protegida y sus zonas cercanas
Daños en
Fecha (A-M- Casas Casas Afectados Afectados Perdidas
Evento Heridos Desaparecidos Evacuados Hospitalizados cultivos
D) destruidas dañadas directos indirectos locales$
(Ha)
INUNDACIÓN 1979-07-22 2 130 2000000
INUNDACIÓN 1996-01-12 1
MOVIMIENTO
1998-01-01
EN MASA
AVENIDA
2005-06-04 20 47 55 1000 13000
TORRENCIAL
MOVIMIENTO
2007-01-01
EN MASA
MOVIMIENTO
2009-01-01
EN MASA
MOVIMIENTO
2010-01-01
EN MASA
INUNDACIÓN 2010-03-29 250 1250
INUNDACIÓN 2010-12-15
MOVIMIENTO
2012-01-01
EN MASA
INUNDACIÓN 2012-05-07 120 600 1
MOVIMIENTO
2012-09-29
EN MASA
INUNDACIÓN 2013-05-15 10 50
Daños en
Fecha (A-M- Casas Casas Afectados Afectados Perdidas
Evento Heridos Desaparecidos Evacuados Hospitalizados cultivos
D) destruidas dañadas directos indirectos locales$
(Ha)
INCENDIO
COBERTURA 2014-03-10
VEGETAL
INCENDIO
COBERTURA 2014-04-02 10
VEGETAL
INCENDIO
COBERTURA 2014-04-04 250
VEGETAL
VENDAVAL 2014-07-09 1 1559 7795 500
INCENDIO
COBERTURA 2015-03-15 3
VEGETAL
VENDAVAL 2015-06-03 4 6 59 349
INUNDACIÓN 2017-03-23 15 75
AVENIDA
2017-04-26 34 170
TORRENCIAL
MOVIMIENTO
2017-06-02 10 50 15
EN MASA
Fuente: elaboración propia
Según la United Nations General Assembly 2016 (UNGA, 2016) los afectados se definen
como las personas afectadas de forma directa o indirectamente por un evento amenazante.
Los afectados directamente son quienes presentan lesiones, enfermedades u otros efectos
en la salud, quienes fueron evacuados o desplazados, reubicados o quienes han sufrido
daños directos en sus medios de sustento y bienes económicos, físicos, sociales, culturales
y ambientales. Los afectados indirectamente, son personas quienes han sufrido
consecuencias (distintas a los efectos directos) a través del tiempo, debido a la interrupción
o cambios con consecuencias psicológicas, sociales y de salud, en la economía,
infraestructura indispensable, servicios básicos, comercio y trabajo.
Se puede apreciar que las principales afectaciones por los eventos de desastres ocurridos
en el área protegida y sus zonas cercanas obedecen en primer lugar a las avenidas
torrenciales, dada su potencia destructiva, deja un saldo importante en las personas
afectadas tanto directa como indirectamente, los daños en enceres y vienes son los mas
significativos al comparar los impactos con otros desastres, así mismo la vulnerabilidad de
pérdidas de vidas humanas bajo dichos eventos torrenciales incrementan de acuerdo a la
magnitud de estos. En segundo momento, los eventos de desastres asociados a las
inundaciones dejan un saldo importante en afectaciones directas e indirectas, así como de
daños en enceres y vienes, sin embargo, entendiendo que en el área protegida y sus zonas
cercanas se dan principalmente inundaciones lentas y no súbitas, la probabilidad de pérdidas
de vidas humanas disminuye. Por último, en tercer lugar, los eventos asociados a vendavales
son los desastres que más daños causan en viviendas, en relación con la perdida de la
cubierta de las mismas, las cuales son vulnerables debido a los materiales y elementos
estructurales utilizados en donde, en muchas ocasiones no cumplen con lo manifestado en
las normas de sismo resistencia de Colombia NSR-10.
30000
25000 23940
20000
15000
10000
5000
2360
1010 763
25 2 55 15 1
0
Los ecosistemas también sufren afectaciones asociadas a las amenazas naturales. Los
incendios forestales, las sequías y las inundaciones pueden tener un impacto significativo
en la biodiversidad y en la capacidad de los ecosistemas para proporcionar servicios
ambientales. La pérdida de hábitats, la degradación del suelo y la contaminación del agua
son algunas de las consecuencias ambientales que pueden resultar de estos eventos.
Destacó que allí los habitantes ganaron una acción popular que ordena mitigar el riesgo
y la reubicación de varias viviendas, por lo que la Alcaldía de Apartadó inició la construcción
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
de jarillones, debido a que algunas familias no quieren dejar sus casas levantadas en toda
la ribera de este afluente, que nace en la Serranía de Abibe. (El Colombiano)
El área protegida de la Serranía de Abibe se caracteriza por estar dividida en dos zonas
distintas: una que cuenta con dos Planes de Ordenación y Manejo de Cuencas Hidrográficas
(POMCA) y otra que carece de dicho instrumento de ordenación.
las áreas de POMCA, divididas en el POMCA del río León y el POMCA del río Turbo
Currulao, son una herramienta de gestión ambiental que tiene como objetivo principal la
protección y conservación de las cuencas hidrográficas. Estos planes se establecen mediante
un proceso participativo en el cual se identifican las problemáticas y se definen las
estrategias para su manejo sostenible.
Dentro de la zona del área protegida que cuenta con POMCAs, se implementan una serie
de medidas y acciones específicas destinadas a preservar la calidad del agua, mantener la
biodiversidad, regular los usos del suelo y promover el desarrollo sostenible en la cuenca
hidrográfica. Estas acciones se basan en la evaluación de los recursos naturales, los
impactos de las actividades humanas, la planificación territorial y la gestión del riesgo.
Por otro lado, existe una segunda área dentro de la misma área protegida que a la fecha
carece de POMCA. Esto implica que esta zona no ha sido sometida a un proceso de
ordenación y manejo planificado y específico. Es posible que esta área presente una mayor
vulnerabilidad frente a los impactos ambientales y la presión humana descontrolada, así
mismo, la gestión del riesgo no ha sido profundizada en dicha zona.
Figura 58. Delimitación de las áreas con y sin POMCAs del área protegida
Movimientos en masa
Teniendo presente las dos zonas dentro del área protegida se realiza a continuación la
identificación y evaluación de la amenaza y riesgo por eventos asociados a movimientos en
masa:
A partir de cartografía base de geología y geomorfología, así como de los resultados del
programa de exploración del suelo y ensayos de laboratorio realizados, se planteó el modelo
geológico geotécnico que representa las zonas homogéneas de comportamiento
geomecánica. Para su planteamiento se realizó el cruce espacial de los puntos de control de
campo realizados que permiten la asignación directa de los parámetros de comportamiento
mecánico en el caso de las unidades geotécnicas que coinciden con al menos uno de los
puntos de control. Para lo cual se asignaron en este caso para cada celda considerando
promedios ponderados y aproximaciones según las muestras que contienen información,
asignándose un único valor de cada parámetro a cada píxel. (CORPOURABA, 2019)
Así mismo, para la identificación de la amenaza por movimientos en masa en los POMCAs
anteriormente mencionados, se evaluó la probabilidad de falla de acuerdo con 3 factores
detonantes diferentes:
Figura [Link] por movimientos en masa en el área con POMCA concerniente a la Serranía de Abibe,
1. Las zonas de amenaza alta corresponden con laderas en las que han ocurrido
movimientos en masa o confluyen condiciones que favorecen su ocurrencia como
áreas de fallamiento local, meteorización alta a moderada, discontinuidades
desfavorables, alta pendiente, erosión hídrica alta y socavación permanente en los
márgenes de los cuerpos de agua. (CORPOURABA, 2019)
2. Las zonas de amenaza media corresponden con laderas donde han ocurrido algunos
movimientos en masa y existe la posibilidad de que ocurran pues confluyen algunas
de las condiciones que favorecen su ocurrencia como algunas áreas cercanas a fallas
locales, presencia de cortes y rellenos en caminos rurales, pendientes moderadas y
erosión hídrica moderada o socavación lateral moderada. (CORPOURABA, 2019)
3. Las zonas de amenaza baja corresponden con laderas en las que no existen indicios
que permitan predecir deslizamientos y confluyen pocas condiciones que favorecen
su ocurrencia, son áreas con materiales con discontinuidades favorables, ausencia de
fallamiento local o erosión hídrica y poca pendiente del terreno.
(CORPOURABA, 2019)
Figura 61. Riesgo por movimientos en masa en el área con POMCA concerniente a la Serranía de Abibe
Tabla 41. Áreas según las categorías por riesgo de movimientos en masa
Movimientos en masa
Riesgo MM Área (Ha) Porcentaje (%)
Alta 7484.75 41.63
Media 10493.16 58.37
Baja 13128.40 73.03
Fuente: elaboración propia a partir de los insumos construidos en (CORPOURABA, 2019)
municipio de Chigorodó, así mismo, se identifica que para el municipio de Apartadó la vereda
con riesgo más alto es Arenas Altas debido en hipótesis a la propensión en la zona a ocurrir
procesos morfodinámicos asociados a los movimientos en masa, del mismo modo, otras
veredas como lo son El Porvenir, Arenas Bajas, Playa Larga y Las Nieves presentan zonas
con alto riesgo con transición hacia el bajo riesgo debido principalmente a la transición de
la geomorfología de escarpes hacia los ambientes fluviales, Para el municipio de Carepa la
vereda con el mayor riesgo por movimientos en masa es El Tagual y para el municipio de
Turbo las veredas con mayor áreas en alto riesgo son Caraballito, Zabaleta y Oviedo.
Unidad Categoría
Depósitos de terraza reciente Baja
Formación Arenas Monas Media
Miembro Corpa Inferior Media
Miembro Corpa Medio Media
Miembro Corpa Superior Alta
Unidad Maralú Alta
Unidad Pavo inferior 1 Media
Unidad Pavo inferior 3 Media
Unidad Pavo superior 1 Media
Unidad Pavo superior 2 Media
Unidad Pavo superior 3 Media
Fuente: elaboración propia
Las unidades geológicas blandas, como Miembro Corpa Superior y Unidad Maralú tienen
una alta propensión a movimientos en masa. Estos movimientos en masa pueden incluir
deslizamientos de tierra, flujos de lodo, desprendimientos de rocas y otros fenómenos
relacionados con el desplazamiento del suelo.
[Link].2.2 Geomorfología
La propensión de la geomorfología a movimientos en masa se refiere a la susceptibilidad
o predisposición de una determinada área geográfica a experimentar eventos de
movimientos en masa, como deslizamientos de tierra, desprendimientos de rocas, flujos de
lodo y avalanchas. La geomorfología de una región juega un papel crítico en la
determinación de la probabilidad y magnitud de estos eventos, ya que los procesos
geológicos y geomorfológicos influyen directamente en la estabilidad del terreno.
La cuenca del río mulatos contenida en el área protegida está constituida principalmente
por espinazos y colinas, las cuales presentan una topografía caracterizada por crestas o
lomos montañosos (espinazos) y elevaciones más bajas e irregulares (colinas). Estas
características crean un patrón complejo de drenaje, donde los arroyos y ríos siguen cursos
sinuosos a lo largo de las laderas y valles. Los espinazos actúan como líneas divisorias entre
diferentes subcuencas, lo que influye en la dirección del flujo de agua, así mismo dichas
geoformas se caracterizan por las pendientes escarpadas y moderadamente escarpadas,
facilitando los procesos morfodinámicos asociados a movimientos en masa.
[Link].2.3 Pendientes
Las pendientes del terreno tienen una influencia significativa en los movimientos en
masa, como deslizamientos de tierra, desprendimientos de rocas, avalanchas y otros
fenómenos relacionados con el desplazamiento del suelo. Las pendientes pronunciadas
pueden aumentar la probabilidad y magnitud de estos eventos, mientras que las pendientes
más suaves pueden reducir su ocurrencia.
En áreas con pendientes empinadas, la fuerza de gravedad ejerce una mayor presión
sobre el terreno. Esta fuerza puede superar la resistencia del suelo y las rocas, lo que
aumenta la probabilidad de que se produzcan deslizamientos de tierra y desprendimientos.
La pendiente está muy relacionada con la aparición de roturas dado que es el principal
factor geométrico que aparece en los análisis de estabilidad y es una de las principales
condiciones para que ocurra un movimiento en masa. La variable se relaciona directamente
con las tensiones de cortes tangenciales y normales en la formación superficial, e influye
también en la distribución de agua en la ladera (Jones et al., 1961; Moser et al., 1983;
Oyagi, 1984; Mulder, 1991).
Las pendientes más altas se identifican en las veredas La Hoz y Rodoxali, en donde se
identifican geoformas asociadas a colinas y espinazos.
[Link].2.4 Propensión a MM
La propensión a movimientos en masa está determinada por una combinación de factores
geológicos, geomorfológicos y pendientes que afectan la estabilidad del terreno.
Tabla 45. Descripción de las categorías referentes a la propensión por movimientos en masa
Calificación Categoría Descripción
Tabla 46. Áreas según las categorías por propensión a movimientos en masa
Propensión a movimientos en masa
Propensión Área (Ha) Porcentaje (%)
Alta 1662.31 16.05
Media 7535.05 72.77
Baja 1157.23 11.18
Fuente: elaboración propia
En el área protegida las veredas sin POMCAS con la mayor propensión a movimientos en
masa están dadas en las veredas La Hoz y La Resbalosa, situación que se da principalmente
por los factores contribuyentes asociados a las pendientes, la geología y la geomorfología.
Inundaciones
Teniendo presente las dos zonas dentro del área protegida se realiza a continuación la
identificación y evaluación de la amenaza y riesgo por eventos asociados a inundaciones:
Figura 67. Zonificación de la amenaza por inundación en las áreas con POMCA de la Serranía de Abibe
Figura 68. Zonificación del riesgo por inundación en las áreas con POMCA de la Serranía de Abibe
Tabla 47. Áreas según las categorías por riesgo de movimientos en masa
Inundaciones
Riesgo Área (Ha) Porcentaje (%)
Alta 850.01 2.733
Media 19637.92 63.132
Baja 10618.37 34.136
Fuente: elaboración propia a partir de los insumos recopilados en (CORPOURABA, 2019)
En las áreas concernientes a los POMCAS, se identifica que el 2.7 % del área total se
encuentra en un riesgo alto por inundaciones, principalmente en las siguientes veredas:
Oviedo, Arenas Baja, Arenas Altas, El Salto, El Gas, Miramar, El Tagual, Zungo Arriba, El
Palmar y Polines las cuales presentan una alta probabilidad de sufrir inundaciones debido a
su ubicación, topografía, condiciones climáticas y otros factores. Estas veredas son
especialmente vulnerables durante eventos de lluvias intensas, desbordamientos de ríos u
otras situaciones que pueden resultar en la acumulación de agua en el terreno.
[Link].2.1 Pendientes
Una variable importante asociada a la susceptibilidad por inundación es la pendiente del
terreno. Las pendientes representan la inclinación del terreno y juegan un papel crucial en
el comportamiento del flujo de agua durante eventos de lluvias intensas. Para ello se
pretende analizar la relación entre la pendiente del terreno y la susceptibilidad por
inundación en la cuenca del río Mulatos.
Zonas de baja pendiente Zonas de moderada pendiente asociadas a Zonas de alta pendiente asociadas a
asociadas a áreas húmedas áreas parcialmente húmedas áreas de drenaje y/o escurrimiento
las pendientes del terreno se pueden clasificar en tres categorías principales: pendientes
de 0 a 5 grados, pendientes de 5 a 17 grados y pendientes mayores a 17 grados. Cada una
de estas categorías tiene diferentes implicaciones en términos de la susceptibilidad por
inundación y el comportamiento del flujo de agua durante eventos extremos de
El método esencialmente calcula la elevación de cada uno de los pixeles del DTM, con
respecto al pixel más cercano, marcado como pixel de flujo siguiendo la dirección de este
(Gharari, Hrachowitz, Fenicia, & Savenije, 2011).
Tabla 49. Susceptibilidad de las alturas al drenaje más cercano en la ocurrencia de inundaciones
HAND (m)
0-4 4 _ 16 >16
La altura sobre el drenaje más cercano se puede clasificar en tres categorías principales:
altura de 0 a 4 metros, altura de 4 a 16 metros y altura mayor a 16 metros. Cada una de
estas categorías tiene diferentes implicaciones en términos de la susceptibilidad por
inundación y la probabilidad de que una determinada área se vea afectada por el flujo de
agua durante eventos de inundaciones. A continuación, se describen las características y
consideraciones asociadas a cada rango de altura:
1. Altura de 0 a 4 metros: Las áreas con alturas de 0 a 4 metros sobre el drenaje más
cercano son aquellas ubicadas en terrenos bajos y cercanos a cuerpos de agua, como
ríos, arroyos o lagos. Estas áreas están en mayor riesgo de inundación debido a su
proximidad a los cuerpos de agua, lo que aumenta la probabilidad de que sean
afectadas por crecidas o desbordamientos durante eventos de lluvias intensas.
También es probable que estas áreas tengan una menor capacidad de drenaje, lo
que podría agravar el riesgo de inundación.
3. Altura mayor a 16 metros: Las áreas con alturas mayores a 16 metros sobre el
drenaje más cercano están ubicadas en terrenos más elevados y alejados de los
cuerpos de agua. Estas áreas tienen una menor probabilidad de inundación durante
eventos de lluvias intensas debido a su mayor altitud y distancia del drenaje. Es
probable que estas áreas tengan una mayor capacidad de drenaje y escurrimiento
del agua hacia áreas más bajas.
Figura 70. Mapa de susceptibilidad de inundaciones referente a la altura al drenaje más cercano
[Link].2.3 Susceptibilidad
La susceptibilidad “está referida a la mayor o menor predisposición que un evento suceda
u ocurra sobre determinado espacio geográfico” (Soldano, 2008). La susceptibilidad por
inundación es:
“Es entendida como la mayor o menor predisposición a que un evento suceda u ocurra.
En otras palabras, la susceptibilidad es la probabilidad de ocurrencia de un evento sobre un
área en base a las condiciones locales del territorio, en este caso se trata de la
susceptibilidad a la inundación y deslizamiento de taludes que pueda ocurrir en una
determinada zona o región.
Se puede apreciar que los ambientes fluviales son los más propensos a las inundaciones,
Los ambientes fluviales están ubicados en las inmediaciones del cauce de los ríos o arroyos,
lo que significa que están sujetos a la fluctuación natural del nivel del agua. Durante eventos
de lluvias intensas, el caudal del río puede aumentar significativamente y provocar
desbordamientos en áreas cercanas, causando inundaciones.
Tabla 51. Áreas según las categorías por propensión a movimientos en masa
Susceptibilidad por inundaciones
Susceptibilidad Área (Ha) Porcentaje (%)
Alta 1403.49 13.555
Media 1527.91 14.756
Baja 7422.87 71.689
Así mismo se identifica que las veredas del área protegida concernientes a Rodoxali y La
Hoz en las geoformas asociadas a los planos de inundación del río Multados representan
alta susceptibilidad de eventos por inundaciones, del mismo modo en la zona sur de la
cuenca del río Mulatos se presentan las categorías más bajas de susceptibilidad asociadas
a las subcuencas altas y laderas escarpadas.
Avenida Torrencial
Teniendo presente las dos zonas dentro del área protegida se realiza a continuación la
identificación y evaluación de la amenaza y riesgo por eventos asociados a avenidas
torrenciales:
Las variables que se tuvieron en cuenta para definir la amenaza a avenidas torrenciales
en las cuencas hidrográficas fueron la localización de las zonas susceptibles a eventos
torrenciales, la categorización del mapa de amenaza por movimientos en masa, el inventario
de procesos con su respectiva recurrencia y los cuerpos de agua de la cuenca hidrográfica.
(CORPOURABA, 2019).
Figura 73. Mapa de zonificación de la amenaza por avenidas torrenciales en la Serranía de Abibe
Figura 74. Mapa de la zonificación del riesgo por avenidas torrenciales en la Serranía de Abibe,
Tabla 52. Áreas según las categorías de riesgo por avenidas torrenciales
Avenida Torrencial
Riesgo Área (Ha) Porcentaje (%)
Alta 393.70 1.27
Media 11654.67 37.47
Baja 19057.93 61.27
Fuente: elaboración propia
En las áreas concernientes a los POMCAS, se identifica que el 1.2 % del área total se
encuentra en un riesgo alto por avenidas torrenciales, principalmente en las siguientes
veredas: Playa Larga, La Danta, Polines y piedras blancas, las cuales presentan una alta
probabilidad de sufrir crecidas repentinas y violentas de ríos y arroyos debido a condiciones
específicas del terreno, la hidrología y las características climáticas. Estas avenidas
torrenciales pueden ser extremadamente peligrosas y destructivas, ya que pueden ocurrir
de manera súbita y con una fuerza arrasadora.
La aplicación del modelo consta de dos principales etapas fundamentadas en el uso del
modelo de elevación digital (DEM): en la primera etapa, se delimitan las áreas con potencial
para el origen de los eventos, mientras que, en la segunda etapa, se simula su propagación.
Como resultado, el modelo proporciona la susceptibilidad a avenidas torrenciales,
representada como una probabilidad espacial de que el fenómeno ocurra. (Horton,
Jaboyedoff, Rudaz, & Zimmermann, 2013)
Evaluación de la Propagación
El software de Flow-R contiene una rutina para evaluar la propagación la cual parte de
las áreas anteriormente identificadas. Para este análisis se involucran dos tipos de
algoritmos:
𝑓𝑑 (tan 𝛽𝑖 )𝑥 𝑡𝑎𝑛𝛽
𝑝𝑖 = 8 ∀{
∑𝑗=1(tan 𝛽𝑗 )𝑥 𝑥 𝜖 [1; +∞]
𝑓𝑑
Donde 𝑖 , j son las direcciones de flujo, 𝑝𝑖 es la proporción de susceptibilidad en la
dirección 𝑖 , tanβi es el gradiente de la pendiente entre la celda central y la celda en dirección
𝑖 , y 𝑥 es la variable exponente. Para 𝑥 =1 el esparcimiento es similar a la dirección de flujo
múltiple. Cuando 𝑥 aumenta, la divergencia se reduce y hasta que termina siendo sólo una
sola dirección de flujo cuando 𝑥 = ∞. Este parámetro proporciona control sobre el
[Link].2.2 Susceptibilidad
Para (Horton, Jaboyedoff, Rudaz, & Zimmermann, 2013), el cálculo de susceptibilidad
total se realiza mediante la combinación de los valores del algoritmo de dirección de flujo y
la ponderación de la persistencia tal y como lo muestra la siguiente ecuación:
𝑓𝑑 𝑝
𝑝𝑖 𝑝𝑖
𝑝𝑖 = 𝑝0
∑8𝑗=1 𝑝𝑗𝑓𝑑 𝑝𝑗𝑝
de la celda central. Un paso adicional es el de revisar los valores de energía y poner nula la
susceptibilidad de las celdas que no se pueden alcanzar por falta de energía. Después se
realiza una etapa de normalización para llevar el valor de la suma de las celdas a 𝑝0 .
En las zonas correspondientes a las áreas sin POMCA, se observa una susceptibilidad a
la ocurrencia de eventos de avenidas torrenciales en la margen izquierda del río Mulatos.
Principalmente, esta situación se presenta en las veredas Rodoxali, y La Hoz. En estas
localidades, existe una alta probabilidad de experimentar crecidas súbitas y violentas en ríos
y arroyos, debido a condiciones particulares del terreno, hidrología y clima. Estas avenidas
torrenciales pueden tener un carácter altamente peligroso y destructivo, ya que pueden
manifestarse de forma repentina y con una fuerza arrolladora.
Teniendo presente las dos zonas dentro del área protegida se realiza a continuación la
identificación y evaluación de la amenaza y riesgo por eventos asociados a incendios de
cobertura vegetal:
Los incendios de cobertura vegetal también pueden tener impactos en la calidad del aire
y la salud humana. La quema de vegetación produce grandes cantidades de humo y
partículas contaminantes que pueden afectar la calidad del aire local y regional, y
representar riesgos para la salud respiratoria de las personas que viven cerca del área
afectada.
Los factores que más contribuyen a zonificación de amenaza en la cuenca son en orden
de incidencia la susceptibilidad de la vegetación, (alta, muy alta y moderada en menor
proporción), accesibilidad (moderada), pendiente (moderada), la temperatura (mayor a los
24 grados centígrados en el sector norte entre 18 y 24 grados en el resto de la cuenca),
precipitación (baja en casi toda la cuenca y moderada en el sector más sur de la misma) y
factor histórico predominantemente alto a moderado. (CORPOURABA, 2019)
En las áreas concernientes a los POMCAS, se identifica que el 26.02 % del área total se
encuentra en un riesgo alto por incendios de cobertura vegetal, principalmente en las
siguientes veredas: Serranía de Abibe en el municipio de Chigorodó, El Tagual, Miramar La
Danta, La Unión, Arenas Altas, El Salto y El Cerro, las cuales presentan una mayor
probabilidad de sufrir incendios forestales debido a una serie de factores que aumentan la
susceptibilidad de la vegetación a la ignición y propagación del fuego. Estas veredas suelen
experimentar condiciones propicias para la ocurrencia de incendios que pueden tener
impactos devastadores en el ecosistema y en la comunidad
FIRMS fue desarrollado en 2007 por la Universidad de Maryland, con fondos del Programa
de Ciencias Aplicadas de la NASA y la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura
y la Alimentación (FAO de las Naciones Unidas), para proporcionar ubicaciones de incendios
activos casi en tiempo real a los administradores de recursos naturales que enfrentaron
desafíos para obtener información satelital oportuna. -Información derivada del fuego.
(MODIS, 2000)
Una versión de FIRMS, conocida como Sistema Global de Gestión de Información sobre
Incendios (GFIMS, por sus siglas en inglés), se ejecutó en la FAO de las Naciones Unidas
entre 2010 y 2012, donde complementó el conjunto existente de proyectos de la FAO que
brindan información casi en tiempo real para proyectos de monitoreo y emergencia en curso,
para otras organizaciones de la ONU, así como proporcionar información al público en
general. GFIMS ya no se admite de forma activa. (MODIS, 2000)
Esto significa que cada pixel en los mapas de incendios de FIRMS representa una
superficie de 250 metros por 250 metros (para los datos de MODIS) o 375 metros por 375
metros (para los datos de VIIRS). Cada pixel se clasifica como "activo" o "inactivo" en
función de los valores de temperatura y radiación infrarroja detectados por los sensores, y
se muestra en los mapas de FIRMS como un punto o una pequeña área de color.
Es importante tener en cuenta que el tamaño del pixel en FIRMS puede afectar la
precisión y la resolución de la información de incendios que se muestra. A medida que el
tamaño del pixel se vuelve más pequeño
Figura 80. Identificación de incendios forestales para el año 2014 en el área sin POMCA
Realizando la detección con el sistema FIRMS, se identifica en el año 2014, dos incendios
de cobertura vegetal considerables en el área protegida, un primer incendio detectado en
las veredas el Cerro, las afectaciones se dieron principalmente en las coberturas Bosque
denso (3.1.1. según la leyenda Corine Land Cover) y vegetación secundaria o en transición
(3.2.3. según la leyenda Corine Land Cover), alcanzando temperaturas entre los 331.4 a
331.7.6 Kelvin (57.85 °C a 58.55 °C).
enmalezados (2.2.3. según la leyenda Corine Land Cover) alcanzando temperaturas entre
los 314.3 a 336.7 Kelvin (41.15 °C a 58.55 °C).
Los valores objeto de conservación son los elementos naturales o culturales que son
considerados importantes para ser conservados y protegidos debido a su importancia
ecológica, científica, cultural o estética. Según la Unión Internacional para la Conservación
de la Naturaleza (UICN), los valores objeto de conservación se refieren a "aquellas
características de la biodiversidad que son importantes para la supervivencia de una especie,
un ecosistema o una cultura".
En resumen, los valores objeto de conservación son elementos naturales y culturales que
son esenciales para la supervivencia y el bienestar humano, y que deben ser protegidos y
conservados para las generaciones presentes y futuras. De acuerdo con la caracterización
físico-biótica y socioeconómica, para el área protegida se identificaron los siguientes valores
objeto de conservación.
1. Cuenca alta del río Mulatos conformada por relieves de tipo cresta y espinazo en su
ladera derecha, que se caracterizan por tener una cumbre estrecha y elevada formando
la parte más alta de la cadena montañosa. En la ladera izquierda conformada por relieve
de lomas y colinas, caracterizada por una forma redondeada, terreno ondulado, y
elevaciones más pequeñas. Entre las laderas se forma el relieve de vallecitos
caracterizados por valles de tamaño reducido, de forma alargada y estrecha, los cuales
se encuentran encajados entra las colinas y montañas, formados por la erosión del río
Mulatos, desempeñan un papel importante en el drenaje del agua, en la oferta de
hábitats específicos para la vegetación y la fauna, debido a las condiciones
microclimaticas y disponibilidad de agua. La cuenca presenta formaciones vegetales de
bosque denso alto, característico de un ecosistema de bosque subandino húmedo. La
cuenca presenta tres tipos de clima templado húmedo, cálido húmedo y cálido
semihúmedo.
2. Cuenca alta ríos Currulao – Caraballo, conformada por relieve de lomas y colinas,
caracterizada por una forma redondeada, terreno ondulado, con cimas relativamente
planas, las lomas con elevaciones más pequeñas que las colinas. Entre las laderas se
forma el relieve de vallecitos caracterizados por valles de tamaño reducido, de forma
alargada y estrecha, los cuales se encuentran encajados entra las lomas y colinas,
formados por la erosión del río Currulao, desempeñan un papel importante en el drenaje
del agua, en la oferta de hábitats específicos para la vegetación y la fauna, debido a las
condiciones microclimaticas y disponibilidad de agua. La cuenca presenta formaciones
vegetales de bosques denso, fragmentado y ripario. La cuenca presenta tres tipos de
clima templado húmedo, cálido húmedo y cálido semihúmedo.
3. Cuenca alta del Río Grande y Río Apartado conformada por relieve de lomas y colinas,
caracterizada por una forma redondeada, terreno ondulado, con cimas relativamente
planas. Entre las laderas se forma el relieve de vallecitos Coluvio-Aluviales que se
caracterizan en depósitos de acumulaciones de sedimentos (Coluviones) que se forman
en las laderas de las colinas debido a la acción de la gravedad y a la acción del agua en
los cursos fluviales de los ríos Grande y Apartado (aluvial). La cuenca presenta
formaciones vegetales de bosques denso, fragmentado y ripario, además de vegetación
secundaría. La cuenca presenta dos tipos de clima templado húmedo, y cálido húmedo.
4. Cuenca alta del río Carepa y río Chigorodó conformada por relieves de tipo cresta y
espinazo en su ladera derecha, que se caracterizan por tener una cumbre estrecha y
elevada formando la parte más alta de la cadena montañosa y en general del área
protegida. En la ladera izquierda conformada por relieve de lomas y colinas,
caracterizada por una forma redondeada, terreno ondulado, y elevaciones más
pequeñas. Entre las laderas se forma el relieve de vallecitos caracterizados por valles de
tamaño reducido, de forma alargada y estrecha, los cuales se encuentran encajados
entra las colinas y montañas, formados por la erosión del río Carepa, desempeñan un
papel importante en el drenaje del agua, en la oferta de hábitats específicos para la
vegetación y la fauna, debido a las condiciones microclimaticas y disponibilidad de agua.
En la cuenca media del río Carepa se presenta el relieve de llanuras y terrazas de
inundación, terreno relativamente plano que se encuentran a lo largo del río. Estas áreas
son propensas a inundaciones periódicas y suelen ser valiosas para la agricultura debido
a su fertilidad. La cuenca presenta formaciones vegetales de bosques denso,
fragmentado y ripario, además de vegetación secundaría, característico de un
ecosistema de bosque subandino húmedo. La cuenca presenta dos tipos de clima
templado húmedo, y cálido húmedo.
1. Conservar las cuencas altas de los ríos Mulatos, Currulao, Grande, Apartado, Carepa
y Chigorodó, que forman una cadena montañosa compuesta por relieves tipo cresta,
espinazo, colinas y lomas, así como los vallecitos formados en estas cuencas
hidrográficas. Relieves que albergan comunidades vegetales que en conjunto
determinan áreas de especial importancia ecológica para el mantenimiento de los
servicios ecosistémicos en la serranía de Abibe, que garanticen la provisión de agua
para las comunidades locales y la región de Urabá.
El manejo del área protegida abarcar una serie de situaciones y decisiones que deben ser tomadas para garantizar la conservación
de los valores objeto de conservación, tanto naturales como culturales de la zona. Estas situaciones incluyen, ver:
Conservar las cuencas altas de los ríos Mulatos, Currulao, En las divisoria de agua de las cuencas altas de los ríos Mulatos, Currulao, Grande,
Grande, Apartado, Carepa y Chigorodó, que forman una cadena Apartado, Carepa y Chigorodó, predominan coberturas de bosque denso (12.541,48
montañosa compuesta por relieves tipo cresta, espinazo, ha), bosque abierto (78,3ha), bosque de galería (257,06 ha), arbustal (219,33 ha) y
colinas y lomas, así como los vallecitos formados en estas vegetación secundaría (6.675 ha), estas coberturas conforman corredores ecológicos
cuencas hidrográficas. Relieves que albergan comunidades que facilitan el flujo de especies entre las cuencas hidrográficas objeto de
vegetales que en conjunto determinan áreas de especial conservación. Los corredores ecológicos, debido a la presión antrópica, se han
importancia ecológica para el mantenimiento de los servicios fragmentado, como lo evidencia las coberturas de bosque fragmentado que presenta
ecosistémicos en la serranía de Abibe, que garanticen la un área de 2.973 ha, por lo tanto, se ve la necesidad de restauración de los corredores
provisión de agua para las comunidades locales y la región de ecológicos específicamente en la cuenca del rio Carepa, la cuenca del río Currulao en
Urabá. los límites con las cuencas de los ríos Grande y Apartado.
Restaurar la conectividad entre las cimas y quebradas de las En la caracterización biótica se pudo corroborar la presencia de especies de carnívoros
cuencas hidrográficas de los ríos Mulatos, Currulao, Grande, como puma (Puma Concolor) y el Jaguar (Panthera Onca) especies indicadoras de los
Apartado, Carepa y Chigorodó, las cuales albergan especies ecosistemas y sombrillas para la conservación de áreas protegidas. Especies de
endémicas y en peligro de extinción, como las Zamias (Zamia primates como el mono aullador (Alouatta seniculus), entre otras especies. Se muestra
disodon), la palma coquito (Reinhardtia simplex) y el mono titi la importancia de continuar con el monitoreo de especies, que permita mejorar el
(Saguinus oedipus) que se constituyen en especies únicas de conocimiento de la fauna presente en la Serranía.
alta importancia biológica y científica. Se registró la presencia de un individuo en buen estado de la especie Zamia manicata,
entre otras especie de interés como objeto de conservación, para lo cual es necesario
Conservar la capacidad productiva de la serranía de Abibe realizar monitoreos de las especies de manera regular.
localizada en la cuenca media de los ríos, Mulatos, Currulao, Las cuencas objeto de conservación presentan mosaico de pastos, cultivos y espacios
Grande, Apartado, Carepa y Chigorodó, mediante el naturales que suman 4.078 ha, así como pastos limpios, arbolados y enmalezados que
fortalecimiento de prácticas tradicionales de economía suman 10.953 ha. Estas actividades agropecuarias como los asentamientos en las
campesina que garanticen la permanencia de la base natural y áreas rurales generan contaminación sobre las fuentes hídrica, por lo que se ve
su uso sostenible. amenazada su calidad debido a contaminación por ganadería, basuras, vertimientos
de agua residual, deforestación de retiros de quebradas.
“PLAN DE MANEJO DISTRITO REGIONAL DE MANEJO INTEGRADO – DRMI- SERRANÍA DE ABIBE”
Las prioridades de manejo del área protegida varían parten de las situaciones de manejo
y las características de la zona y de los objetivos de conservación establecidos. En la Tabla
55 se presentan las prioridades de manejo de un área protegida:
3 COMPONENTE DE ORDENAMIENTO
La guía para la planificación del manejo de áreas protegidas plantea seis acciones para
llevar a cabo en la construcción del componente de ordenamiento, del plan de manejo del
DRMI Serranía de Abibe. En la Figura 82 se presenta el proceso metodológico para la
construcción del componente de ordenamiento. Las acciones que se tienen en cuenta en
esta figura son:
Figura 82. Esquema síntesis del proceso metodológico para la formulación del componente de ordenamiento.
Objetivos de conservación del Formulación de las estrategias de Prioridades de manejo del área
protegida manejo para el áreas protegida protegida
Establecimiento y formalización de
Regulación de usos y las actividades
acuerdos de uso y manejo con
permitidas para cada una de las zonas
comunidades
de manejo establecidas
Tabla 56. Definición de las estrategias de manejo a partir de las prioridades de manejo.
- Promover la conservación y el manejo sostenible del Las prácticas de conservación del suelo pueden
suelo: La conservación del suelo es esencial para incluir la rotación de cultivos, el uso de cultivos de
mantener su calidad y fertilidad. Las prácticas de cobertura, la labranza mínima, siembra de
conservación del suelo pueden incluir la rotación de leguminosas como la bitabosa y la aplicación de
cultivos, el uso de cultivos de cobertura, la labranza compost y abonos orgánicos.
mínima, siembra de leguminosas como la bitabosa y la
aplicación de compost y abonos orgánicos.
La Zonificación de Manejo responde a una visión prospectiva del territorio que facilita la
implementación de las Estrategias de Manejo y armoniza el manejo del área protegida con
las diferentes lógicas territoriales de los actores directamente relacionados con el área
protegida; por lo tanto, los escenarios a considerar en cada uno de los sectores identificados
en el área protegida son: el estado actual, las posibles tendencias de acuerdo con las
dinámicas caracterizadas y las visiones o expectativas que sobre el territorio tienen los
actores estratégicos (Minambiente, 2015).
Un área protegida puede tener una o más zonas de restauración, las cuales son
transitorias hasta que se alcance el estado de conservación deseado y conforme los
objetivos de conservación del área.
Con esta información se genera el árbol de decisión, que es analizada y discutida por el
equipo técnico para asignar los valores de zonificación a cada una de las variables
analizadas, luego de tener una zonificación preliminar se realiza una validación en campo y
en los talleres con los actores interesados en el área protegida con los cuales se realiza las
respectivas validaciones y ajuste para generar una zonificación participativa.
Figura 83. Árbol de decisión para generar la zonificación del área protegida
Figura 84. Variables utilizadas para cada una de las zonas del DRMI.
Áreas validadas por los actores del área protegida a través de la cartografía social
Como se indica en la Figura 84 se busca definir cuatro zonas y las cuatro subzonas del
área protegida, se trabaja con 15 variables que, según su temática, tienen el objeto de
agregar peso a la zonificación del DRMI, las variables consideradas se describen la Tabla
57.
Tabla 57. Variables incluidas en el modelo de zonificación del DRMI Serranía de Abibe
Variable Descripción
Hace referencia a la capa de coberturas de la tierra construida a partir de
Coberturas de la tierra
metodología y leyenda descrita por Corine Land Cover.
Hace referencia al resultado de la discrepancia entre el uso que el hombre hace
Conflicto por el uso de la
actualmente del medio natural y aquel que debería tener de acuerdo con la oferta
tierra
ambiental.
Se describe como la parte de la cuenca hidrográfica en la cual, por las condiciones
climatológicas, geológicas y topográficas, una gran parte de las precipitaciones
Zonas de Recarga
se infiltran en el suelo, llegando a recargar los acuíferos en las partes más bajas
de la cuenca.
Valores objeto de Capa con las áreas que se identificaron como objetos de conservación natural y
conservación cultural en el área protegida.
Hace referencia a las capas de restauración ecológica, recuperación y
Plan nacional de
rehabilitación ecológicas del plan nacional de restauración, 2015 desarrollado por
restauración
el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.
Variable Descripción
Áreas Forestales
Hace referencia a la capa que busca representar espacialmente el retiro de 30 m
Protectoras (Faja 30
de ríos y quebradas.
metros a drenajes)
Tamaño de los predios Capa referida a los predios menores de 5 Ha y de 1000 m².
Capa que hacer referencia a las vías terciarias en el área protegida, contiene un
Vías
buffer de 2 m
Microcuencas
Se ubicaron las donde se realiza la captación del acueducto urbano del municipio
abastecedoras de
los municipios
acueductos
Cartografía resultante de los diferentes espacios participativos desarrollados en
Cartografía Social
el área protegida.
Fuente: Elaboración propia
1 • Restauración
2 • Preservación
3 • Uso Sostenible
4 • Uso Público
La zonificación de manejo del DRMI Serranía de Abibe, plantea generar una conectividad
ecosistémica entre los objetos de conservación definidos en el área protegida. Un corredor
que va desde la parte alta de las cuencas hidrográficas de Chigorodó y Carepa, que se
conectan con las cuencas del rio Mulatos, Currulao, Grande y Apartado. Este corredor
principal se conecta con los parches de bosque y bosques riparios presentes en los objetos
de conservación por lo general en alturas superiores a los 500 msnm. Por debajo de una
altura 650 msnm, se comienzan a localizar los usos sostenibles del área protegida, que
corresponde a las laderas medias y valles de los principales ríos del DRMI. En estas últimas
áreas es donde se plantea y se lleva a cabo las actividades campesinas y los principales
medios de vidas de las comunidades que habitan la Serranía de Abibe, el cual se consideró
como un objeto de conservación cultural.
0%
8%
Restauración Restauración
14%
3.3 Regulación de los usos y las actividades permitidas para cada una de las
zonas estiablecida
Los usos y actividades se agrupan para asignar a cada una de las zonas definidas para
el DRMI, para luego realizar la clasificación de usos para cada una de las actividades por
zonas, en usos principales, compatibles, restringido e incompatible. A continuación, se
presenta el proceso realizado
Figura 88. Proceso metodológico para la asignación de usos y actividades en la zonas del DRMI
Según el Decreto 1076 Según los usos Según las solicitudes de los
de 2015 actuales usuarios
Agrupación en usos y
actividades ¿CUÁLE
S?
Se elaboraron tres listas de usos y actividades para el área protegida de la siguiente manera:
A partir del insumo anterior se agruparon los usos y actividades de acuerdo con la
zonificación de manejo, en las zonas de preservación, restauración, uso sostenible, y zona
general de uso público, como se indica en la Tabla 59, Tabla 60, Tabla 61 y Tabla 62.
Silvicultura sostenible como fuente de ingresos para las Arrojar, descargar y depositar definidos para el área Se requiere licencia
comunidades locales y contribuir a la conservación de basuras u otros residuos sólidos protegida. ambiental. Toma de
los bosques. Se pueden promover prácticas de manejo Todas aquellas actividades que recurso hídrico para
forestal que respeten la biodiversidad y los recursos puedan generar contaminación usos domésticos y
naturales (se admite introducción de especies foráneas o deterioro a los objetos de agropecuarios, se
no invasoras siempre y cuando se acredite paquete conservación. requiere permiso de
tecnológico aprobado). concesión de agua.
Uso de infraestructura vial mínima para el • Introducción de especies • Alojamiento y Minería y Extracción
tránsito de las comunidades locales, Hospedaje de Recursos
• foráneas invasoras Minerales.
viviendas nucleadas.
• Camping, y sus • Minería para material
• Contaminación
variables de playa con fines de
• Quemas construcción de
viviendas o
• Disposición de residuos sólidos a cielo abierto adecuación de vías.
• Desvíos de quebradas y ríos Se requiere licencia
ambiental. Toma de
• Arrojar, descargar y depositar basuras u otros recurso hídrico para
residuos sólidos usos domésticos y
agropecuarios, se
Figura 89. Condiciones definidas para las actividades que tienen el uso condicionado en las diferentes zonas del área protegida
Actividad Condición
Espacios diseñados para la Obtener los permisos y autorizaciones necesario, esto es, llevar a cabo trámite ambiental ante
investigación de biodiversidad. CORPOURABA.
Presentar ante COPOURABA un plan de investigación científica que describa los objetivos de la
Expediciones científicas investigación, las metodologías a utilizar y los posibles impactos ambientales. Este plan debe ser revisado
y aprobado por CORPOURABA y debe estar alineado con los objetivos de conservación del área
protegida.
Involucrar a las comunidades locales y a las partes interesadas en el diseño y desarrollo de los espacios
de investigación.
• Ecoturismo Obtener los permisos y autorizaciones necesario, esto es, llevar a cabo trámite ambiental ante
CORPOURABA.
Capacidad de carga: Establecer un límite de visitantes por día o por temporada para evitar la
sobreexplotación y el impacto negativo en el área protegida. Este límite debe basarse en estudios de
capacidad de carga y en la fragilidad del ecosistema.
Plan de manejo turístico: Desarrollar un plan de manejo turístico que defina las rutas, actividades y
zonas permitidas para el ecoturismo en el área protegida. Este plan debe ser revisado y aprobado por
CORPOURABA y debe estar alineado con los objetivos de conservación del área protegida.
Guías calificados: Contar con guías calificados y capacitados en ecología, conservación y seguridad. Los
guías desempeñan un papel crucial en la interpretación del entorno natural y en la seguridad de los
visitantes.
• Actividades que garantizan el mínimo Promover prácticas de manejo sostenible de los recursos naturales en las actividades de subsistencia,
vital de las comunidades que habitan como la ganadería y la agricultura, para garantizar la disponibilidad continua de estos recursos.
el área protegida.
Para el caso de la agricultura de subsistencia, se da siempre y cuando se evite la deforestación y se
promueva la agricultura sostenible.
4 COMPONENTE ESTRATEGICO
El componente estratégico del Plan de Manejo, del Distrito Regional de Manejo Integrado
Serranía de Abibe constituye el mecanismo que permite materializar las estrategias de
manejo, por medio de la implementación de programas y proyectos en el mediano plazo.
Este componente estratégico incluye objetivos de gestión, indicadores, metas y acciones,
además de requerimientos, cronograma y presupuesto asignado. La construcción del plan
estratégico implico la participación de los actores con intereses en el área protegida con el
fin de que se apropien de las acciones que apuntan a resolver las problemáticas ambientales
y desarrollar las potencialidades del territorio, que se dará sobre el DRMI en el corto y
mediano plazo. En la Figura 90, se describe el proceso metodológico que se llevó a cabo
para la construcción del presente componente.
Componente Estratégico
Formulación de perfiles de
proyecto que posibiliten el
alcance de los Objetivos de
Gestión y sus metas.
Los Objetivos de Gestión se asumen como los propósitos a lograr con la ejecución,
seguimiento y monitoreo del Plan de Manejo y dan alcance, en el mediano plazo, a las
Estrategias de Manejo, en respuesta a las situaciones de manejo priorizadas (Ospina M. , y
otros, 2020) En este punto es importante entender el proceso por el cual se ha transitado
hasta llegar a la construcción de los objetivos de gestión como se indica en la Figura 91.
Figura 91. Síntesis del proceso de planificación para la formulación del plan de manejo del DRMI Serranía de
Abibe
Zonificación
del área
protegida
Valores Metas de
Objetivos de Estrategias Objetivos de Indicadores
objetos de mediano
conservación de manejo gestión de gestión
conservación plazo
Prioridades
Atributos de manejo
En la Figura 91 el punto de partida del proceso de planificación son los valores objeto de
conservación (VOC) que están relacionados con los valores naturales, culturales y de
valoración social del área, los cuales fueron determinantes en la delimitación del área
protegida y deben estar acordes con los Objetivos de Conservación. Los VOC por lo tanto
corresponden a elementos de la biodiversidad, que para el caso del DRMI Serranía de Abibe
se definieron a nivel de paisaje, y ecosistemas, en los cuales se identifica la prestación de
servicios ecosistémicos (de provisión, de regulación y culturales). Por lo tanto, el resultado
de la caracterización de los VOC se recoge en los objetivos de conservación los cuales
definen los propósitos específicos de conservación que se asignaron al área protegida,
convirtiéndose en el norte para la gestión y evidenciando una intención de manejo integral
(Minambiente, 2015).
1. Conservar las cuencas altas de los ríos Mulatos, Currulao, Grande, Apartado, Carepa
y Chigorodó, que forman una cadena montañosa compuesta por relieves tipo cresta,
espinazo, colinas y lomas, así como los vallecitos formados en estas cuencas
hidrográficas. Relieves que albergan comunidades vegetales que en conjunto
determinan áreas de especial importancia ecológica para el mantenimiento de los
servicios ecosistémicos en la serranía de Abibe, que garanticen la provisión de agua
para las comunidades locales y la región de Urabá.
En este punto se formulan las acciones que permitan la consecución de las estrategias
de manejo, que a su vez responden a la zonificación establecida en el territorio, que obedece
a los objetivos de conservación establecidos. Para esto, se utiliza el análisis realizado en la
herramienta de análisis de efectividad, elaborado para el área protegida.
A partir del proceso de planificación del área protegida se analizan cuáles serían las
acciones posibles de llevar a cabo para lograr las estrategias de manejo. Para cada
estrategia se busca, con el aporte del equipo técnico y los actores del DRMI, concretar las
acciones a realizar en el marco de los objetivos de conservación como resultado del análisis
técnico y participativo.
Una vez identificados los objetivos de gestión e indicadores a las cuales apunta el
componente estratégico, se establecen las líneas de gestión que son el resultado del proceso
de planificación del área protegida. Con los aportes recogidos por el equipo técnico y los
actores clave del DRMI. Estas líneas a su vez se enfocan en la solución de las problemáticas
encontradas en el área protegida.
A continuación, se expone cada línea de gestión, con sus respectivos programas, perfiles
de proyectos y actividades asociadas, con la cual se construyó el Plan Operativo del
componente estratégico. En cuanto al horizonte de tiempo, para el cumplimiento de las
metas establecidas en cada uno de los proyectos definidos, en el componente estratégico
se precisa los periodos de tiempos definidos en la Tabla 64.
El área protegida cuenta con ecosistemas estratégicos que han sido alterados por la
actividad antrópicas que se han desarrollado en la zona de influencia del área, por lo que
se hace necesaria la implementación de actividades encaminadas a la conservación de las
zonas boscosas, así como de recuperar y restaurar las zonas que ya han sido intervenidas
con la finalidad de conectar parches de bosques fragmentados y de esta forma generar
corredor ecológico.
TENDENCIAS
Dado la potencialidad que ofrece el territorio del DRMI Serranía de Abibe en términos de
recursos naturales, diversidad ecológica y riqueza cultural, se ve la importancia de generar
una línea de gestión que logre articular a todos los actores en el ámbito social, económico
y gubernamental; fomentando las practicas orientadas a la conservación del ambiente, y
aplicando las estrategias de manejo definidas que mantengan un equilibrio entre la
preservación y el desarrollo sostenible. Para lograr este objetivo se pretende desarrollar los
siguientes programas (ver Tabla 66), los cuales se describen a continuación con sus
respectivos perfiles de proyecto.
TENDENCIAS
TENDENCIAS
Carencia de una mesa de trabajo o un consejo de área protegida que incluya todos
los sectores gremial, especialmente el bananero.
El primer paso para definir las metas es articular los indicadores definidos para los
Objetivos de Gestión, con las líneas programáticas de la planeación estratégica institucional.
Situación que permite asegurar la coherencia entre los instrumentos de planificación de
mediano plazo y facilita el proceso de establecimiento de metas. En la Tabla 67 se presenta
la articulación con los instrumentos de planificación institucional del orden local, regional y
nacional. Posterior a definir las metas se identifican los responsables del logro de cada meta,
con el fin de que el ejercicio de la planeación operativa pueda ser adelantado entre aquellos
que estén directamente involucrados con cada meta (Ospina M. , y otros, 2020).
Servicios Ecosistémicos
gubernamentales, - Proyecto 1: Programa de
organizaciones no Mejoramiento de la conservación de la
gubernamentales y gestión de las áreas naturaleza y su
Conservación comunidades locales, con protegidas regionales restauración.
de la el propósito de evaluar y declaradas por la
biodiversidad garantizar la salud y la Corporación. a) Freno a la
conservación sostenible - Proyecto 2: Gestión deforestación.
del ecosistema de bosque y manejo de fauna b) Restauración
andino húmedo. silvestre. participativa de
ecosistemas, áreas
Programa 2: protegidas y otras
Realizar el seguimiento
Gestión de áreas ambientalmente
de especies de fauna que
ecosistemas estratégicas
se encuentran
estratégicos y
clasificadas como
áreas de
amenazadas.
importancia
ambiental
- Proyecto 7:
Realizar inventarios Conservación y
florísticos en los restauración de áreas
ecosistemas de bosques de importancia
sub-andino y demás ambiental.
coberturas naturales. - Proyecto 8:
Conservación y
manejo de los
Implementar estrategias recursos marinos
de Pagos por Servicios costeros en la UAC
Ambientales del Darién
protegida.
Programa 1: Programa
de conservación de la
naturaleza y su
Programa 1: restauración.
Educación ambiental,
participación b) Restauración
comunitaria y participativa de
Productivos
productivos actividades agrícolas y cultura ambiental económica para
sostenibles dentro del área protegida Programa 1. alcanzar carbono
Sistemas del DRMI Alto de Insor Producción y neutralidad y
productivos con el fin de promover la consumo consolidar territorios
sostenibles biodiversidad y mejorar la sostenible. resilientes al clima.
conservación del suelo,
garantizando así la Proyecto 1. Programa 1: Hacia
sostenibilidad de la Producción sostenible una economía
producción agrícola y la de los sectores carbono neutral, un
preservación de los Proyecto 2. territorio y una
ecosistemas naturales. Fortalecimiento de sociedad
negocios verdes resiliente al clima.
sostenibles
a) Descarbonización y
resiliencia de sectores
productivos y gestión
de sus riesgos
climáticos
Eje D. Economía
productiva a través
de la
reindustrialización y
la
bioeconomía.
Programa 3: Modelos
de bioeconomía
basada en el
conocimiento y la
innovación.
a) Modelos de
producción sostenible y
regenerativos en
agricultura y ganadería.
b) Turismo en armonía
con la vida
Eje A. Naturaleza viva:
revitalización con
inclusión social.
Programa 1: Programa
de conservación de la
naturaleza y su
restauración.
b) Restauración
participativa de
ecosistemas, áreas
protegidas y otras
áreas ambientalmente
estratégicas
internacionalización y acción
conservación y practicas inclusión social.
Programa 1:
Conflictos socioambientales
Educación ambiental,
finalidad de difundir Programa 1: Programa
ambiental, participación y
participación
temas de educación de conservación de la
comunitaria y
climática
Gobernanza y ambiental en sus naturaleza y su
comunicaciones.
Mecanismos comunidades. restauración.
Financieros
Proyecto 1:
b) Restauración
Acompañamiento a
Conformar el consejo de participativa de
procesos de ducación
gobernanza para el DRMI ecosistemas, áreas
y cultura ambiental
Serranía de Abibe protegidas y otras
áreas ambientalmente
estratégicas
Fuente: Elaboración propia a partir de (CORPOURABA, 2020) (DNP, 2023)
Como último paso, se identifica las necesidades de recursos para el logro de cada meta
y se identifican escenarios de posible gestión y asignación de recursos con lo cual se
establece un presupuesto indicativo del plan de manejo. La identificación de necesidades de
recursos por cada meta implicó definir actividades macro y sus requerimientos (que se
presenta como anexo en el plan de acción). En el presente componente se presenta el
presupuesto requerido para el cumplimiento de las metas a mediano plazo, (Ospina M. , y
otros, 2020). En la ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. se presenta la
estructura programática con las metas definidas a mediano plazo y su respectivo
presupuesto.
Como último paso, se identifica las necesidades de recursos para el logro de cada meta
y se identifican escenarios de posible gestión y asignación de recursos con lo cual se
establece un presupuesto indicativo del plan de manejo. La identificación de necesidades de
recursos por cada meta implicó definir actividades macro y sus requerimientos (que se
presenta como anexo en el plan de acción). En el presente componente se presenta el
presupuesto requerido para el cumplimiento de las metas a mediano plazo, (Ospina M. , y
otros, 2020). En la ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. se presenta la
estructura programática con las metas definidas a mediano plazo y su respectivo
presupuesto.
Reconversión de sistemas de
Los Servicios Ecosistémicos
implementados local,
Línea estratégica 2: Uso
producción alternativa y
# de hogares con CORPOURABA,
sostenible. PROYECTO PILOTO
proyectos en horticultura Universidades y
PRODUCTIVO
mixtos. comunidad
Sistemas
productivos # de estudiso de viabilidad 1 $ 32 Gobierno
sostenibles económica y técnica de un departamental y
Diseño de programa de turismo
ecológico con especial énfasis programa de turismo local,
en adecuación de senderos, ecológico en la serranía de CORPOURABA,
guías, capacidad de carga, Abibe Universidades y
entre otras. comunidad
Para la sostenibilidad financiera del área protegida, se deben tener en cuenta las fuentes
de financiamiento que determinan el origen de los recursos para la gestión de las AP y los
mecanismos de financiamiento (que son herramientas por utilizar para la obtención de
recursos procedentes de dichas fuentes). Las fuentes de financiamiento establecen de
dónde vienen los recursos que, posteriormente, se utilizarán en el manejo de las áreas
protegidas. Para lo cual se requieren múltiples fuentes de financiamiento, generando una
cartera diversa estable y segura (Ospina M. , y otros, 2020).
Tabla 69. Componentes de financiamiento para la gestión del plan de manejo del área protegida.
Instrumentos Instrumentos Mecanismos Incentivos tributarios
económicos financieros financieros
Tasa Retributiva por Venta de Bienes y Fondos Ambientales: Compensación
Vertimientos Servicios. FONAM & FCA. predial por preservar
Puntuales. cobertura boscosa
Tasa por Utilización de Multas. SGP Agua Potable y
Aguas. Saneamiento Básico
Sistema General de Cooperación
Regalías internacional.
Áreas de compensación Donaciones,
de licencias ambientales. transferencias de
entidades públicas y
privadas.
Taxonomía verde
Incentivo de Pago por
Servicios Ambientales
Fuente: Elaboración propia a partir de (CORPOURABA, 2020)
Uno de los mecanismos financieros que permitan la gestión del área protegida es la
taxonomía verde, con lo cual el gobierno nacional viene avanzando en el diseño y la
implementación de instrumentos financieros para “situar los flujos financieros en un nivel
compatible con una trayectoria que conduzca a un desarrollo resiliente al clima y con bajas
emisiones de gases efecto invernadero (GEI) (Naciones Unidas, 2015).
La taxonomía verde permite en la gestión del área protegida identificar y evaluar las
actividades económicas y activos con contribuciones sustanciales para el logro de objetivos
ambientales, los cuales se encuentran desarrollados en los perfiles de proyecto. Esto con el
propósito de impulsar la movilización efectiva de recursos privados y públicos hacia las
inversiones ambientales, que permitan cumplir con los compromisos internacionales del país
como el Acuerdo de París, Convenio marco de Diversidad Biológica, los ODS asociados, entre
otros (Minhacienda, 2021).
Para el caso del sector del uso del suelo que maneja la taxonomía verde, concuerda con
las estrategias de manejo asociadas a la pesca sostenible, agricultura mixta y ganadería
sostenible, además de las estrategias de manejo de preservación y restauración de los
ecosistemas característicos del DRMI. A partir de las estrategias de manejo y objetivos de
gestión se identificaron los proyectos que permitan a los productores agropecuarios pasar
la prueba de elegibilidad para considerarse como ambientalmente sostenibles o en camino
hacia la sostenibilidad ambiental. Considerando la diversidad del territorio, la estructura del
medio rural y la experiencia documentada de reconversión agropecuaria, se propone una
progresión en niveles o etapas que se pueden adaptar a las condiciones particulares de cada
predio (Minhacienda, 2021). Para cumplir con las exigencias de la taxonomía verde se deben
cumplir varios requisitos que ofrecen un desempeño ambiental congruente con las metas
de mediano plazo definido para el área protegida.
La construcción de la taxonomía verde para los sectores de uso del suelo se basa en la
aplicación de requisitos de cumplimiento y criterios de elegibilidad como se ilustra en la
Figura 92. En primer lugar, los proyectos o predios deben cumplir con la normativa
colombiana con respecto al uso del suelo y el cuidado del ambiente. El segundo requisito es
incorporar medidas adicionales dirigidas a la gestión de los cuatro temas ambientales
prioritarios (suelos, cambio climático, agua, biodiversidad/ecosistemas).
Dicha gestión ambiental debe integrar la prevención del daño a los recursos naturales, y
para potenciar los beneficios, incorporar la restauración y promoción de sus funciones, y el
actuar con inteligencia climática. Además del cumpliendo de estos requisitos, las propuestas
deben adoptar las inversiones, que se plantean en los perfiles de proyectos y las
consideraciones que define el mecanismo de taxonomía verde como prácticas y tecnologías
consideradas sostenibles o “verdes”, de forma específica para agricultura, ganadería y
forestería.
Como estrategia para obtener los recursos financieros, humanos y logísticos necesarios
para la implementación del Plan de Manejo en los perfiles de proyectos formulados, se tuvo
en cuenta la participación de actores estratégicos, y se articularon con los instrumentos de
planeación institucional de las diferentes entidades (Ospina M. , y otros, 2020).
• Básicas: intervenciones que son de relativo bajo costo y complejidad, las cuales
generan beneficios al habilitar un uso más eficiente de los recursos y preservación
ambiental con respecto al modelo tradicional extensivo.
• Intermedias: medidas y tecnologías de mayor complejidad que las básicas,
incorporando mayor conocimiento técnico e inversión.
Estas intervenciones están alineadas con las buenas prácticas agropecuarias y pueden
ser combinables en diferentes partes de la propiedad o en diferentes predios donde se llevé
acabó los proyectos. La duración de cada etapa dependerá del tiempo necesario para
implementar las prácticas y, para medir resultados, del ciclo de producción o crecimiento
natural del material introducido (p. ej., plántulas, arbustos, adaptación del ganado a
diferente alimentación, etc.) (Minhacienda, 2021).
5 BIBLIOGRAFÍA
Bayly, N., Osenberg, K., Easton, W., Gómez, C., Carlisle, J., Ewert, D., & Goodrich, I. (2017).
Major stopover regions and migratory bottlenecks for Nearctic-Neotropical landbirds
within the Neotropics: A review. Bird Conservation International., 1-26.
Bellairs, A., & Attridge, J. (1978). los reptiles. Madrid: h. blume ediciones.
Cazetta, E., & Galetti, M. (2009). The Crab-eating Fox (Cerdocyon thous) as a secondary
seed disperser of Eugenia umbelliflora (Myrtaceae) in a Restinga forest of
southeastern Brazil. Biota Neotropical, 9, 271-274.
CORPOURABA. (2019). Plan de Ordenación y Manejo de la Cuenca Hidrográfica del Río León.
CORPOURABA, FAO, GRUPO HTM. (2018). Estudio técnico para la declaratoria como área
protegida regional y la formulación del Plan de Manejo de la Serranía de Abibe y
Humedales de los municipios de Mutatá, Chigorodó, Carepa, Apartadó y Turbo
(Antioquia), GCP-COL-041-GFF . Apartadó: CORPOURABA.
Devries, P., & Walla, T. (2001). Species diversity and community structure in neotropical
fruit-feeding butterflies. Biol. J. Linn. Soc. 74, 115.
DNP. (2023). Colombia Potencia Mundial de la Vida, Plan Nacional de Desarrollo 2022-2026.
Bogotá: Departamento Nacional de Planeación.
Duellman, W. E. (1993). Amphibian species of the world: Additions and corrections. Kansas:
Univ. Kansas Mus. Nat. Hist. Spec.
Gentry, A., & Dodson, C. (1987). Contribution of nontrees to species richness of a tropical
rain forest. Biotropica 19, 49–156.
GODET, M., & PHILIPPE, D. (2011). La prospectiva estratégica para las empresas y los
territorios. Francia.
Haddad, C. F., & Sawaya, R. J. (2000). Reproductive modes of Atlantic forest Hylid frogs: a
general overview and the description of a new mode. Biotropica, 32 (4b), 862-871.
Holl, K. D., & Aide, T. M. (2011). When and where to actively restore ecosystems? Forest
Ecology and Management. 261, 1558–1563.
Horton, P., Jaboyedoff, M., Rudaz, B., & Zimmermann, M. (2013). Flow-R, a model for
susceptibility mapping of debris flows and other gravitational hazards at a regional
scale. Nat. Hazards Earth Syst. Sci., 13, 869-885.
Jongsma, G. F., Hedley, R. W., Durães, R., & Karubian, J. (2014). Amphibian diversity and
species composition in relation to habitat type and alteration in the Mache-Chindul
Reserve, Northwest Ecuador. Herpetologica, 70 (1), 34-46.
Kimmel, T., do Nascimiento, L., Piechowski, D., Sampaio, E., Nogueira, M., & Gottsberger,
G. (2010). Pollination and seed dispersal modes of woody species of 12-year-old
secondary forest in the Atlantic Forest region of Pernambuco, NE Brazil. Flora, 205,
540-547.
Kissling, W., Sekercioglu, C., & Jetz, W. (2011). Bird dietary guild richness across latitudes,
environments and biogeographic regions. Global Ecology and Biogeography.
Marín-Vasquez, A., Ramírez-Chavez, H., Rivas-Pavas, P., & Mantilla-Meluk, H. (2014). New
records of the western rounded ear bat Lophostoma occidentalis (Davis and Carter,
1978) (Chiroptera: Phyllostomidae) for Colombia. Check List. 11(1), 1-5.
Mesa Sánchez, Ó., Poveda Jaramillo, G., Vélez Upegui, J., Mejía Valencia, J., Hoyos Ortiz,
C., Mantilla Gutiérrez, R., . . . Montoya, M. (2000). Distribución espacial y ciclos anual
y semianual de la precipitación en Colombia. XIV Seminario de Hidráulica e
Hidrología, 26.
MIKLOS, T. & TELLO, M. (2012). “Planeación prospectiva”. Una Estrategia para el diseño
del futuro. México.
Minambiente. (2015). Resolución 1125 de 2015 Por la cual se adopta la ruta para la
declaratoria de áreas protegidas. Bogotá: Ministerio de ambiente y desarrollo
sostenible.
MODIS. (2000). MODIS Collection 6 NRT Hotspot / Active Fire Detections MCD14DL.
Available on-line. Obtenido de [Link]
doi:10.5067/FIRMS/MODIS/[Link].006
Naciones Unidas. (2015). Acuerdo de Paris Artículo 2, numeral c). Paris: Naciones Unidas.
Obtenido de [Link]
Novoa, S., Cadenillas, R., & Pacheco, V. (2011). Dispersión de semillas por murciélagos
frugívoros en bosques del Parque Nacional Cerros de Amotape, Tumbes, Perú. .
Mastozoología neotropical. 18(1), 81-93.
Obias, J., Züchner, T., & De Melo Júnior, T. (2017). Handbook of the Birds of the World
Alive. Barcelona: Lynx Edicions.
Ospina, M., Chamorro, S., Anaya, C., Echeverri, P., Atuesta, C., Zambrano, H., . . . Barrero,
A. (2020). Guía para la planificación del manejo en las áreas protegidas del Sinap
Colombia. Calí.
Ospina, M., Chamorro, s., Anaya, C., Echeverri, P., Atuesta, C., Zambrano, H., . . . Barreto,
A. (2020). Guía para la planificación del manejo en las áreas protegidas del Sinap
Colombia. Cali, Colombia: Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.
Pérez, I., & Santos, M. (2013). Riqueza de especies y gremios tróficos de mamíferos
carnívoros en una selva alta del sureste de México. Therya. 4(3), 551-564. .
Rojas-Robles, R., Gary, F., & Muñoz-Saba, Y. (2012). Frugivoría y dispersión de semillas de
la palma Oenocarpus bataua (Arecaceae) en un bosque de los Andes colombianos.
Revista de Biología Tropical 60(4), 1445-1461.
Savage, A., & Causado, J. (5 de Octubre de 2014). Saguinus oedipus. Obtenido de The IUCN
Red List of Threatened Species: [Link]
[Link]
Solari, S., Muñoz-Saba, Y., Rodríguez-Mahecha, J., Defler, T., Ramírez-Chaves, H., & Trujillo,
F. (2013). Riqueza, endemismo y conservación de los mamíferos de Colombia.
Mastozoología neotropical. 20(2), 301-365.
The nature conservancy. (2019). Guia practica de planificación predial. Bogotá: The nature
conservancy.
UICN. (14 de Septiembre de 2017). IUCN 2017. The IUCN Red List of Threatened Species.
Version 2017-2. <[Link] Downloaded on 14 September 2017.
Obtenido de [Link]
Vargas, F., & Bolaños, M. (1999). Anfibios y reptiles presentes en hábitats perturbados de
selva lluviosa tropical enel bajo Anchicayá, Pacíficocolombiano. Revista Colombiana
de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Suplemento Especial, 23, 499-508.
Zambrano, H., Pardo, M., & Naranjo, L. (2007). Evaluación de Integridad Ecológica -
Propuesta Metodológica. Bogotá: WWF - Parques Nacionales Naturales de Colombia
- Instituto Alexander Von Humboldt.
Zea, A. I., & Garcia, J. C. (2010). Instrumentos de gestión urbana. Medellín: Área
Metropolitana del Valle de Aburrá.
Zedler, J. B. (2005). Ecological Restoration Guidance from Theory. San Francisco Estuary
and Watershed. Science, 3(2).