0% encontró este documento útil (0 votos)
2 vistas53 páginas

Apure

El Instituto Nacional de Estadística de Venezuela presenta los resultados del XIV Censo Nacional de Población y Vivienda 2011 para el estado Apure, destacando el uso de tecnología de recolección de datos y la inclusión de la población indígena y afrodescendiente. El censo, realizado entre septiembre y noviembre de 2011, proporciona información esencial sobre la población y las viviendas, sirviendo como base para la planificación y desarrollo social y económico del país. La publicación incluye una monografía sobre aspectos geo-históricos, demográficos y socioeconómicos, así como un glosario de términos relevantes.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
2 vistas53 páginas

Apure

El Instituto Nacional de Estadística de Venezuela presenta los resultados del XIV Censo Nacional de Población y Vivienda 2011 para el estado Apure, destacando el uso de tecnología de recolección de datos y la inclusión de la población indígena y afrodescendiente. El censo, realizado entre septiembre y noviembre de 2011, proporciona información esencial sobre la población y las viviendas, sirviendo como base para la planificación y desarrollo social y económico del país. La publicación incluye una monografía sobre aspectos geo-históricos, demográficos y socioeconómicos, así como un glosario de términos relevantes.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

REPÚBLICABOLIVARIANADEVE NEZUE

LA
MINISTERI
O DE
LPODE RPOPUL AR
DELDE S
PACHO DEL APRESIDENCIA
YSEGUIMIENTO DELAGE STIÓN DEGOBIERNO
INSTI
TUTO NACIONALDEE STADÍS
TICA

XI
VCENSO NACI
ONAL
DEPOBL
ACIÓN YVI
VIE
NDA
Res
ult
adosporEnt
ida
dFe
der
alyMuni
cipi
o
lE
de s
tadoApur
e

Ger
enci
aGener
aldeEst
adí
sti
casDemográf
icas
Ger
enci
adeCensodePobl
aci
ónyVivienda

Oct
ubr
e,2013
ESTADO APURE
PRESENTACIÓN

El Instituto Nacional de Estadística, INE, adscrito al Ministerio del Poder Popular


del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno de la
República Bolivariana de Venezuela, de conformidad con lo establecido en la
Ley de la Función Pública de Estadística, presenta la publicación Censo Nacional
de Población y Vivienda 2011 correspondiente al estado Apure. La misma
contiene los resultados de dicho censo, el cual fue levantado utilizando por
primera vez la tecnología de recolección de información a partir de los
Dispositivos Móviles de Captura (DMC).

Se empadronó simultáneamente a la población indígena que habita en sus zonas


ancestrales, en este sentido se utilizó el mismo cuestionario para todas las
características de viviendas, hogares y personas; y uno especial para determinar
las características de la Comunidad Indígena como tal (servicios, vialidad,
tenencia de las tierras, autoridades etc.). Además, por primera vez en la historia
de los censos en Venezuela, se buscó visibilizar a la población residente en el
país que se considera como afrodescendiente.

La realización del censo de población y vivienda tuvo como objetivo general


proporcionar información estadística acerca del volumen, características y
distribución de la población y las viviendas en el territorio nacional. Se destaca
entre sus usos legales el servir de base cuantitativa para garantizar la
representación equitativa de la población en la Asamblea Nacional, Consejos
Legislativos y Concejos Municipales, así como para la asignación de fondos a las
gobernaciones y alcaldías y la reformulación de leyes con incidencia en el
bienestar de la sociedad.

El levantamiento de la información censal se efectuó entre el 1 de Septiembre y el


30 de Noviembre de 2011, teniendo como fecha de referencia el 30 de octubre
de 2011 y correspondió al XIV Censo Nacional de Población y Vivienda que se
realiza en el país a partir del primer censo oficial efectuado en noviembre de
1873.

2
Tener acceso a los datos censales y hacer uso inteligente de ellos permite al
Estado, al empresario y al ciudadano en general, ser más eficientes en el
cumplimiento de sus deberes y más activos en la defensa de sus derechos.
Además, la información que aportan los censos es un insumo básico en la
planificación del desarrollo económico y social del país, porque responde
directamente a la cuantificación de la demanda de la población de bienes
materiales, servicios y obras públicas del entorno habitacional, a todos los niveles
geográficos investigados. Estas demandas están relacionadas directamente con el
volumen y estructura por edad y sexo de la población, y con otras características
socio-demográficas también estudiadas.

Esta publicación contiene en la primera parte, una monografía de la entidad


federal, donde se resaltan los aspectos geo-históricos de la misma, así como los
principales hallazgos demográficos, de fecundidad, educativos, de migración y de
las características de las viviendas y hogares, así como la evolución de los
principales indicadores a lo largo de los últimos censos. Se incluyen igualmente
algunos mapas temáticos con las variables distribución de la población,
alfabetismo, y jefatura del hogar. Asimismo, se incluye un anexo con el cuadro de
la población total según los municipios y parroquias que conforman la
entidad. En la segunda parte, se presenta el glosario de términos de las principales
variables investigadas en el mencionado Censo.

Es importante señalar que la información contenida en esta publicación


corresponde a la población censada y está basada en la División Político
Territorial Operativa vigente a mayo de 2011, con la cual se efectuó el
empadronamiento. A los fines de efectuar las estimaciones y proyecciones de
población de la entidad, se agregará la omisión censal que sea determinada, a la
población empadronada.

Cabe destacar que en este censo se incluyeron las variables: afrodescendencia,


opciones de deficiencias, condiciones o discapacidades, afiliación a planes de
seguridad de atención médica, lugar al que acudió cuando necesitó atención

3
médica y opción de estudio, por lo tanto no pueden ser comparadas con los
censos anteriores.

Para el Instituto Nacional de Estadística es motivo de satisfacción colocar esta


información a disposición del público usuario, por cuanto estamos conscientes de
que será ampliamente utilizada por los estudiantes, investigadores, gerentes
públicos y privados, organizaciones vecinales y comunitarias, comunicadores
sociales, estadísticos, gobernadores y alcaldes, todos ellos responsables de lograr
un mejor conocimiento de la realidad de nuestro país que permita el diseño y la
ejecución de los planes de desarrollo de todos los aspectos de la vida nacional.

Es necesario destacar que en el Censo 2001 la población general y la población


residente en Comunidades Indígenas fueron empadronadas por separado, es decir,
se realizaron operativos y cuestionarios censales diferentes de manera simultánea,
lo que se reflejó posteriormente en las publicaciones censales.

Sin embargo, para el XIV Censo Nacional de Población y Vivienda 2011, el


empadronamiento de la población residente en Comunidades Indígenas se realizó
de manera conjunta al de la población general mediante un solo cuestionario y
un solo operativo censal con miras a un posterior análisis integral. Debido a lo
anterior, en esta entidad, se observaran variaciones en los valores de algunos
indicadores, más específicamente en aquellos contenidos en cuadros y gráficos
que reflejan una tendencia histórica. Por otra parte, en el Censo 2011 se agregó la
categoría Vivienda Tradicional Indígena, la cual no tendrá valores anteriores en el
cuadro de las Viviendas Familiares según Tipo.

4
ÍNDICE

I. ASPECTOS GEO-HISTÓRICOS ..................................................................... 7

II. CARACTERÍSTICAS GENERALES DE LA POBLACIÓN ............................... 9

1. Evolución de la población y de la densidad................................................................. 9

2. Distribución espacial de la población ........................................................................ 10

3. Composición por edad y sexo...................................................................................... 12

4. Situación conyugal ........................................................................................................ 19

5. Relación de parentesco con el jefe o jefa del hogar y composición del hogar ...... 20

6. Autoreconocimiento étnico .......................................................................................... 23

7. Población con deficiencias, condiciones o discapacidades ..................................... 24

8. Lugar a dónde acudió cuando necesitó atención médica durante el último año .. 25

III. CARACTERÍSTICAS DE FECUNDIDAD ................................................... 26

1. Paridez total y por grupo de edad ............................................................................... 26

2. Distribución de las mujeres sin hijos .......................................................................... 28

IV. CARACTERÍSTICAS EDUCATIVAS .......................................................... 29

1. Niveles de alfabetismo .................................................................................................. 29

V. LUGAR DE NACIMIENTO Y MOVIMIENTOS MIGRATORIOS .............. 32

VI. VIVIENDAS Y HOGARES ........................................................................ 34

1. Características de las viviendas.................................................................................... 34

2. Equipamiento del hogar............................................................................................... 37

ANEXOS ........................................................................................................... 42

GLOSARIO DE TÉRMINOS ............................................................................... 44

5
ESTADO APURE
FICHA Y CUADRO SINÓPTICO
XIV CENSO NACIONAL DE POBLACIÓN Y VIVIENDA 2011

LÍMITES: NORTE: ESTADOS GUÁRICO, BARINAS Y


TÁCHIRA

SUR: REPÚBLICA DE COLOMBIA

ESTE: ESTADO BOLÍVAR

OESTE: REPÚBLICA DE COLOMBIA

CAPITAL: SAN FERNANDO

SUPERFICIE: 76.500 Km²

POBLACIÓN CENSO 2011: 459.025

MUNICIPIOS: 7

MUNICIPIOS CAPITALES Y 26
PARROQUIAS:

6
I. ASPECTOS GEO-HISTÓRICOS

El estado Apure posee una superficie de 76.500 Km², que representa el 8,35% del
territorio nacional, limita por el Norte los estados Barinas, Táchira y Guárico; por
el Oeste con la República de Colombia; por el Sur con la República de Colombia,
y por el Este con el estado Bolívar. La capital del Estado Apure es San Fernando
de Apure y sus principales ciudades: Achaguas, Biruaca, Bruzual, el Amparo,
Elorza y Guasdalito.

En cuanto a los aspectos históricos nos encontramos que, el territorio de Apure


fue explorado en el siglo XVI, pero su poblamiento sólo avanzó de manera
decisiva a finales del siglo XVIII. El territorio formó parte de las provincias de La
Grita, Mérida y Maracaibo hasta 1786, cuando fue creada la Comandancia
General de Barinas, la cual comprendía los territorios de los estados Barinas,
Apure y parte de Portuguesa, con límites que se extendían hasta los ríos Orinoco
y Meta.
En 1811, cuando Barinas adquirió el rango de provincia, siguió formando parte
de ésta. En 1823, la Provincia de Barinas, fue dividida en la Provincia de Apure,
con capital en Achaguas, y la de Barinas, con capital en la ciudad de Barinas. En
1824 el Congreso Nacional, separó las provincias de Apure y Barinas del
Departamento de Venezuela para crear el Departamento de Apure, cuya capital
fue la ciudad de Barinas. En 1835 estaba formada por los cantones de San
Fernando, Achaguas, Mantecal y Guasdualito, y doce estaciones de indígenas
Otomacos y Yaruros. En 1862, Apure y Barinas fueron unidos nuevamente para
formar el Estado Federal Zamora, con capital en Barinas, pero en 1864 Apure
volvió a ser separado y elevado al rango de Estado.
En 1881 fue unido con Guayana para formar el Estado Bolívar y en 1901 recobró
su rango de estado y su capital fue establecida en San Fernando. En 1904, el
Estado Apure desapareció como Entidad Federal y su territorio fue repartido entre
los estados Guárico y Táchira. Así permaneció hasta el año 1909, cuando le fue
devuelta su autonomía hasta la actualidad.

En cuanto al aspecto geográfico nos encontramos:

7
El relieve el estado Apure es plano casi totalmente, con extensas llanuras que van
desde la confluencia de los ríos Apure, Arauca y Capanaparo con el Orinoco,
hasta las estribaciones de los Andes, también predomina una sabana, herbácea,
de pastizales, matorrales y arbustos, frecuentemente acompañadas de enormes
palmas que agrupadas forman los paisajes de morichales comunes a todo el llano
de los llanos apureños es uniformemente caliente.
La vegetación es típica de sabana por el exceso de agua en la época lluviosa y la
falta de agua en la época de sequía. Posee también secciones intercaladas de
selvas, llamadas "de galería", y en menor grado, zonas de bosque tropical lluvioso
y húmedo montano en las estribaciones de los Andes, al extremo Oeste del
estado, en el límite con Colombia y con Táchira. En esteros y márgenes de ríos
prolifera la vegetación acuática.
Hidrográficamente el estado está surcado por numerosos ríos de gran longitud y
anchura los cuales son parte de la cuenca del río Orinoco. El Apure, el más
importante de ellos, es asimismo el principal afluente del Orinoco desde su
margen izquierdo, y el segundo más largo del país: recorre 1600 kilómetros entre
su nacimiento y su desembocadura. Sus ríos más importantes son: Apure, Arauca,
Arichuna, Capanaparo, Cinaruco, Cunaviche, y el Meta, Uribante, Sarare en su
cuenca baja.
El clima es de sabana, cálido y con dos estaciones bien diferenciadas. La
temperatura es alta, con un promedio cercano a los 26 °C, y el nivel de
precipitaciones fluctúa entre los 700 y los 1500 msnm., anuales.
La actividad económica en Apure es tradicional; la ganadería ocupa el primer
lugar y representa un alto porcentaje de ingresos del total nacional. La economía
de Apure se completa con cultivos que en su mayor parte son de subsistencia,
como el maíz y la yuca; por otro lado, la producción de carne, leche y quesos
representa el principal ingreso económico del estado. También existen
yacimientos de petróleo.

La actividad turística del estado se desarrolla dentro del extenso y exuberante


llano lo que atrae la atención de muchos, por sus innumerables parques
nacionales, monumentos, entre otros.

8
II. CARACTERÍSTICAS GENERALES DE LA POBLACIÓN

1. Evolución de la población y de la densidad

En el Cuadro 2.1. se observa la tendencia creciente de la población y de la


densidad del estado Apure de acuerdo con los catorce censos realizados
anteriormente, los cuales abarcan un período de 138 años.

ESTADO APURE En el año 2011 la población


CUADRO 2.1. POBLACIÓN Y DENSIDAD
residente en esta entidad fue de
CENSOS 1873 - 2011
DENSIDAD 459.025 personas, 81.269
CENSO POBLACIÓN 1/
(Hab/Km²)
habitantes más que los
1873 (7 Nov.) 18.635 0,2 registrados en el Censo 2001.
1881 (27 Abr.) 21.112 0,3
Esto representa un crecimiento
1891 (15 Ene.) 22.937 0,3
1920 ( 1 Ene.) 39.187 0,5 relativo de 21,5%, y una tasa de
1926 (31 Ene.) 42.999 0,6
crecimiento geométrica
1936 (26 Dic.) 58.067 0,8
1941 ( 7 Dic.) 70.560 0,9 interanual de 2,0%. Por otra
1950 (26 Nov.) 88.939 1,2
parte, si la cifra registrada por el
1961 (26 Feb.) 117.577 1,5
1971 ( 2 Nov.) 164.705 2,2 Censo 2011 es comparada con
1981 (20 Oct.) 188.187 2,5 la de 1961, resulta que el
1990 (21 Oct.) 285.412 3,7
2001 (22 Oct.) 377.756 4,9 volumen de población se ha
2011 (30 Oct.) 459.025 6,0 incrementado 4 veces, al pasar
1/ LA SUPERFICIE DEL ESTADO ES DE
76.500 KILÓMETROS CUADRADOS de 117.577 a 459.025
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE habitantes.

De la población nacida en Venezuela residente en el estado Apure, para el Censo


2011, 2,6% se autoreconoció perteneciente a algún Pueblo Indígena y la
distribución por sexo de esta población es 51,5% hombres y 48,5% mujeres.

La densidad demográfica del estado Apure tiende a incrementarse lentamente a


medida que pasa el tiempo debido al aumento de la población. Es así que entre
1961 y 2011, la densidad de la entidad pasa de 1,5 a 6,0 habitantes por km2.

9
ESTADO APURE
GRÁFICO 2.1. POBLACIÓN TOTAL CENSADA
CENSOS 1873-2011
500
450
PERSONAS (EN MILES)

400
350
300
250
200
150
100
50
0
1873 1881 1891 1920 1926 1936 1941 1950 1961 1971 1981 1990 2001 2011

CENSOS
POBLACIÓN CENSADA

2. Distribución espacial de la población

ESTADO APURE
CUADRO 2.2. POBLACIÓN TOTAL (VALORES ABSOLUTOS Y RELATIVOS), SEGÚN
MUNICIPIO
CENSOS 2001 – 2011
2001 2011
MUNICIPIO
TOTAL % TOTAL %

TOTAL 377.756 100,0 459.025 100,0

ACHAGUAS 49.781 13,2 58.516 12,8


BIRUACA 43.118 11,4 54.323 11,8
MUÑOZ 24.398 6,5 27.542 6,0
PÁEZ 88.598 23,5 100.125 21,8
PEDRO CAMEJO 23.334 6,2 28.966 6,3
RÓMULO GALLEGOS 16.589 4,4 24.418 5,3
SAN FERNANDO 131.938 34,8 165.135 36,0
NOTA: DIVISIÓN POLÍTICO TERRITORIAL OPERATIVA PARA FINES ESTADÍSTICOS
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

En el Cuadro 2.2. se presenta la distribución espacial de la población del estado


Apure representada a nivel de municipio, para los dos últimos censos (2001 y
2011). Se puede observar que el municipio San Fernando ocupa el primer lugar
para ambas fechas censales, concentrando 36,0% de la población total de la
entidad para el Censo 2011. Esto significa que 2 de cada 5 de los habitantes del
total de la entidad, son residentes habituales del municipio San Fernando.

10
También se observa que si a este municipio agregamos los residentes del
municipio Páez, los dos municipios agrupan cerca del 58% de la población total
de la entidad. Por otra parte, 5 de los 7 municipios de la entidad mantienen su
lugar de importancia, sin embargo 2 de ellos presentan cambios en el rango y la
posición que ocupan, estos son: el municipio Muñoz que pasa del puesto 5 al 6
en el 2011 y el municipio Pedro Camejo que sube del puesto 6 en el 2001 al 5 en
el 2011.

Se puede resaltar que en el municipio San Fernando se encuentra la parroquia


Urbana San Fernando, la cual tiene el mayor número de habitantes con 122.354
personas, lo que representa el 74,1% de la población de dicho municipio. (Ver
Cuadro A1 en anexos) La información referente a la población total por municipio
para el Censo 2011 se presenta en el siguiente mapa

11
3. Composición por edad y sexo

En el Cuadro 2.3. se presentan los valores de los grandes grupos de edad de la


población residente en el estado Apure para los últimos seis censos. Esta
información permite calcular las tendencias de dichos grupos a lo largo de los
últimos seis censos efectuados en el país y constituye la base para la elaboración
de los gráficos que se presentan en esta sección.

ESTADO APURE
CUADRO 2.3. ESTRUCTURA DE EDAD DE LA POBLACIÓN, SEGÚN GRUPO DE EDAD Y
SEXO
CENSOS 1961 - 2011
GRUPO DE
CENSOS
EDAD Y
SEXO 1961 1971 1981 1990 2001 2011

TOTAL 117.577 164.705 188.187 285.412 377.756 459.025


0 – 14 58.535 85.270 88.639 127.172 157.528 151.651
15 – 64 55.810 74.809 93.261 148.523 205.482 287.290
65 y MÁS 3.232 4.626 6.287 9.717 14.746 20.084

HOMBRES 59.799 83.141 95.285 147.102 191.802 232.929


0 – 14 29.670 43.239 44.836 64.883 80.201 77.901
15 – 64 28.462 37.498 47.179 77.050 103.926 144.751
65 y MÁS 1.667 2.404 3.270 5.169 7.675 10.277

MUJERES 57.778 81.564 92.902 138.310 185.954 226.096


0 – 14 28.865 42.031 43.803 62.289 77.327 73.750
15 – 64 27.348 37.311 46.082 71.473 101.556 142.539
65 y MÁS 1.565 2.222 3.017 4.548 7.071 9.807
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

Los Gráficos 2.2.A., 2.2.B. y 2.2.C. presentan la distribución porcentual de la


población total residente en el estado Apure por grandes grupos de edad. Esta
distribución evidencia que hasta 1971 se produce un incremento en la
proporción de la población menor de 15 años, cuyo peso en ese año alcanza su
máximo valor representando 51,8% del total.

A partir del Censo de 1981, la tendencia que muestra la estructura por grandes
grupos de edad de la población residente en el estado Apure, se caracteriza por
una disminución progresiva de la participación de la población dependiente de 0
a 14 años al punto que, en el Censo 2011, ese segmento poblacional representa

12
33,0%. Esta disminución podría explicarse por el cambio experimentado en los
patrones de fecundidad observado en todo el país a partir de la década de los 50.

ESTADO APURE
GRÁFICO 2.2.A. TENDENCIA DE LA POBLACIÓN MENOR DE 15 AÑOS,
POR SEXO
CENSOS 1961 - 2011
55,0
50,0
PORCENTAJES

45,0
40,0
35,0
30,0
25,0
20,0
1961 1971 1981 1990 2001 2011
TOTAL 49,8 51,8 47,1 44,6 41,7 33,0
HOMBRES 49,6 52,0 47,1 44,1 41,8 33,4
MUJERES 50,0 51,5 47,2 45,0 41,6 32,6

Como consecuencia del comportamiento del grupo poblacional de 0 a 14 años


durante el período presentado, tiende a observarse un desplazamiento de la
población hacia las edades centrales, lo que se traduce en un aumento de la
representación que alcanzan los grupos en edades potencialmente activas y de
aquellos pertenecientes a la tercera edad.

ESTADO APURE
GRÁFICO 2.2.B. TENDENCIA DE LA POBLACIÓN ENTRE 15 Y 64 AÑOS,
POR SEXO
CENSOS 1961 - 2011
65,0

60,0
PORCENTAJES

55,0

50,0

45,0

40,0
1961 1971 1981 1990 2001 2011
TOTAL 47,5 45,4 49,6 52,0 54,4 62,6
HOMBRES 47,6 45,1 49,5 52,4 54,2 62,2
MUJERES 47,3 45,8 49,6 51,7 54,6 63,1

13
En efecto, la población de 15 a 64 años constituye actualmente 62,6% cuando en
1971 su valor se limitaba a 45,4%. Este incremento se explicaría por la
sobrevivencia poblacional de esta cohorte.

ESTADO APURE
GRÁFICO 2.2.C. TENDENCIA DE LA POBLACIÓN DE 65 AÑOS Y MÁS,
POR SEXO
CENSOS 1961 - 2011
5,0
4,5
4,0
PORCENTAJES

3,5
3,0
2,5
2,0
1,5
1,0
1961 1971 1981 1990 2001 2011
TOTAL 2,7 2,8 3,3 3,4 3,9 4,4
HOMBRES 2,8 2,9 3,4 3,5 4,0 4,4
MUJERES 2,7 2,7 3,2 3,3 3,8 4,3

Del mismo modo al observar el Gráfico 2.2.C los adultos mayores dan cuenta de
un aumento importante al variar su participación de 2,7% en 1961 a 4,4% en
2011. Este incremento se explica por el proceso de envejecimiento
experimentado por la población, producto de los avances en materia de salud
que conllevan a significativas mejoras de la morbilidad degenerativa.

El Cuadro 2.4. indica la población total residente en el estado Apure por sexo,
según grupos quinquenales de edad para los tres últimos censos efectuados en el
país. Esta información permite elaborar las pirámides de población que se
presentan a continuación, así como las razones de dependencia, la edad mediana
y el índice de masculinidad.

14
ESTADO APURE
CUADRO 2.4. POBLACIÓN TOTAL POR SEXO, SEGÚN GRUPOS DE EDAD
CENSOS 1990 - 2011
GRUPO DE CENSO 1990 CENSO 2001 CENSO 2011
EDAD TOTAL HOMBRES MUJERES TOTAL HOMBRES MUJERES TOTAL HOMBRES MUJERES

TOTAL 285.412 147.102 138.310 377.756 191.802 185.954 459.025 232.929 226.096

0-4 47.263 23.880 23.383 51.384 26.285 25.099 48.684 24.872 23.812
5-9 42.280 21.542 20.738 55.872 28.381 27.491 50.552 25.972 24.580
10-14 37.629 19.461 18.168 50.272 25.535 24.737 52.415 27.057 25.358
15-19 31.427 16.557 14.870 39.183 20.158 19.025 52.419 26.288 26.131
20-24 25.766 13.163 12.603 31.750 15.916 15.834 45.124 22.445 22.679
25-29 21.567 10.965 10.602 28.077 13.720 14.357 37.688 18.731 18.957
30-34 17.956 9.159 8.797 25.618 12.648 12.970 33.280 16.836 16.444
35-39 14.426 7.424 7.002 22.458 11.293 11.165 29.212 14.545 14.667
40-44 10.617 5.487 5.130 18.696 9.532 9.164 26.169 13.229 12.940
45-49 8.427 4.471 3.956 14.314 7.430 6.884 21.775 11.134 10.641
50-54 7.388 3.904 3.484 11.077 5.815 5.262 17.619 9.049 8.570
55-59 6.125 3.279 2.846 7.766 4.014 3.752 13.953 7.225 6.728
60-64 4.824 2.641 2.183 6.543 3.400 3.143 10.051 5.269 4.782
65-69 3.050 1.741 1.309 5.238 2.725 2.513 6.979 3.600 3.379
70 Y MÁS 6.667 3.428 3.239 9.508 4.950 4.558 13.105 6.677 6.428
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

15
ESTADO APURE
Los Gráficos 2.3.A., 2.3.B. y
GRÁFICO 2.3.A. PIRÁMIDE DE POBLACIÓN
CENSO 1990
2.3.C. presentan las
70 Y MÁS 2,3 2,3 pirámides de población para
65-69 1,2 0,9
60-64 1,8 1,6
55-59 HOMBRES 2,2 2,1 MUJERES
los tres últimos censos. En
50-54 2,7 2,5
45-49 3,0 2,9 ellas se destaca el
40-44 3,7 3,7
35-39 5,0 5,1 comportamiento de la
30-34 6,3 6,4
25-29 7,5 7,7
20-24 8,9 9,1 población de 0 a 4 años,
15-19 11,3 10,8
10-14 13,2 13,1 grupo que representaba en
5-9 14,6 15,0
0-4 16,3 16,8 1990 16,3% para los
15 10 5 0 5 10 15
hombres y 16,8% para las

ESTADO APURE
mujeres de la población
GRÁFICO 2.3.B. PIRÁMIDE DE POBLACIÓN
CENSO 2001
total de la entidad. En el
70 Y MÁS 2,6 2,5 2001 las proporciones de
65-69 1,4 1,4
60-64 1,8 1,7 hombres y mujeres son
55-59 HOMBRES 2,1 2,0 MUJERES
50-54 3,0 2,8
45-49 3,9 3,7
13,3% y 13,5%
40-44 5,0 4,9
35-39 5,9 6,0 respectivamente para
30-34 6,6 7,0
25-29 7,2 7,7 finalmente caer en 10,7%
20-24 8,3 8,5
15-19 10,5 10,2 para los hombres y 10,5%
10-14 13,3 13,3
5-9 14,8 14,8 para las mujeres según los
0-4 13,6 13,5
resultados censales del año
15 10 5 0 5 10 15

2011
ESTADO APURE
GRÁFICO 2.3.C. PIRÁMIDE DE POBLACIÓN La secuencia de las
CENSO 2011
70 Y MÁS 2,9 2,8 pirámides provenientes de
65-69 1,5 1,5
60-64 2,3 2,1 los últimos tres censos bien
55-59 HOMBRES 3,1 3,0 MUJERES
50-54 3,9 3,8 ilustra los efectos de la
45-49 4,8 4,7
40-44 5,7 5,7
35-39 6,2 6,5
transición demográfica que
30-34 7,2 7,3
25-29 8,0 8,4 ha experimentado la
20-24 9,6 10,0
15-19 11,3 11,6 estructura por edad de la
10-14 11,6 11,2
5-9 11,2 10,9 población residente en el
0-4 10,7 10,5
estado Apure, lo cual se
15 10 5 0 5 10 15
refleja en una base ancha

16
que luego tiende a estrecharse. Ello, aunado a las mejores condiciones de
sobrevivencia, ha contribuido a que se produzca el envejecimiento de la
población, lo cual se verifica a través del ensanchamiento de los tramos centrales
de las pirámides. Es importante destacar que a medida que se avanza en el
tiempo los mayores de 59 años han experimentado un crecimiento importante.

Por otra parte, se puede observar que el estado Apure está constituido por una
población mayoritariamente joven, que llega a una edad mediana de 22 años
para 2011, tendencia que queda claramente demostrada en el Gráfico 2.4.,
cuando en 1971, la curva que representa la mediana comienza su crecimiento
debido al sostenido descenso de la fecundidad, alcanzando los 14 años para ese
censo, edad a la cual la población queda dividida en una mitad más joven y la
otra de más edad. Este comportamiento estaría indicando que cada diez años se
estarían ganando 2 años en la edad mediana de la población.

ESTADO APURE
GRÁFICO 2.4. EDAD MEDIANA
CENSOS 1961-2011
24
22
22
20 19
EDAD MEDIANA

18 17
16
16 15
14
14
12
10
1961 1971 1981 1990 2001 2011
CENSOS MEDIANA

Asimismo, el Cuadro 2.5. indica la razón de dependencia demográfica total, la de


menores de 15 años y la de mayores de 64 años, así como la edad mediana y el
índice de masculinidad para el período estudiado. El mencionado cuadro señala
que la razón de dependencia total se redujo a más de la mitad entre el censo de
1971 y el de 2011.

17
A partir de 1981, producto de la reducción de la población dependiente joven (0-
14 años), ese índice de carga demográfica sufre una disminución paulatina hasta
llegar a 59,8 individuos dependientes por cada 100 en edad de trabajar, con base
en el Censo 2011. Dicho indicador alcanzó su máximo valor en 1971, año en el
cual se registraron 120,3 personas dependientes por cada 100 potencialmente
activas.
ESTADO APURE
CUADRO 2.5. RAZONES DE DEPENDENCIA DEMOGRÁFICA, EDAD MEDIANA E ÍNDICE DE MASCULINIDAD
CENSOS 1961-2011
CENSOS
INDICADORES DEMOGRÁFICOS
1961 1971 1981 1990 2001 2011
RAZÓN DE DEPENDENCIA TOTAL 1/ 110,5 120,3 101,7 92,3 83,9 59,8
RAZÓN DE DEPENDENCIA DE MENORES DE 15 AÑOS 2/ 104,8 114,1 95,0 85,8 76,7 52,8
RAZÓN DE DEPENDENCIA DE ADULTOS MAYORES DE 64 AÑOS 3/ 5,7 6,2 6,7 6,5 7,2 7,0

EDAD MEDIANA 15 14 16 17 19 22
ÍNDICE DE MASCULINIDAD 4/ 103,5 101,9 102,6 106,4 103,1 103,0
1/: [(POBLACIÓN < 15+POBLACIÓN >64)/POBLACIÓN 15-64]*100
2/: (POBLACIÓN <15/POBLACIÓN 15-64)*100
3/: (POBLACIÓN >64/POBLACIÓN 15-64)*100
4/: NÚMERO DE HOMBRES POR CADA 100 MUJERES
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

En lo que respecta a la razón de dependencia de los menores de 15 años, se


observa un verdadero cambio después de 1971. Los valores del índice dan cuenta
de una franca disminución, destacándose el valor menor para 2011, año en que
se ubica en 52,8 menores de 15 años dependientes por cada 100 individuos en
edad activa (15 a 64 años).

La carga demográfica de los mayores de 64 años, por su parte, ha aumentado


lentamente, pasando de 5,7 en 1961 a 7,0 en 2011, lo cual significa que para el
último censo existían siete adultos mayores por cada 100 personas
potencialmente activas. Este indicador representa un crecimiento porcentual
importante del grupo de adultos mayores, los cuales dependen cada vez más de
los que están en edad de trabajar.

18
En el Cuadro 2.5. también se observa que para el año 1961 el índice de
masculinidad era de 103,5 hombres por cada 100 mujeres, demostrando la
existencia de un predominio de hombres sobre mujeres, relación que se mantiene
para el Censo 2011 con 103,0 hombres por cada 100 mujeres.

4. Situación conyugal

La información censal sobre la estructura de la población residente en el estado


Apure, de 15 años y más, según la situación conyugal presentada en el Cuadro
2.6. indica ciertos cambios que ameritan destacarse.

ESTADO APURE
CUADRO 2.6. POBLACIÓN DE 15 AÑOS Y MÁS, SEGÚN SITUACIÓN CONYUGAL, POR SEXO
CENSOS 2001 - 2011
SITUACIÓN 2001 2011
CONYUGAL TOTAL HOMBRES MUJERES TOTAL HOMBRES MUJERES

TOTAL 218.920 110.902 108.018 305.893 154.188 151.705

SOLTEROS 76.168 43.743 32.425 122.686 66.405 56.281


UNIDOS 75.711 37.448 38.263 106.501 53.112 53.389
CASADOS 50.939 25.340 25.599 59.635 29.646 29.989
VIUDOS 6.136 1.440 4.696 7.865 1.978 5.887
DIVORCIADOS 2.213 671 1.542 3.195 1.024 2.171
SEPARADOS 7.753 2.260 5.493 6.011 2.023 3.988
PORCENTAJES
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

SOLTEROS 34,8 39,4 30,0 40,1 43,1 37,1


UNIDOS 34,6 33,8 35,4 34,8 34,4 35,2
CASADOS 23,3 22,9 23,7 19,5 19,2 19,8
VIUDOS 2,8 1,3 4,4 2,6 1,3 3,9
DIVORCIADOS 1,0 0,6 1,4 1,0 0,7 1,4
SEPARADOS 3,5 2,0 5,1 2,0 1,3 2,6
NOTA: SE EXCLUYEN LAS PERSONAS DE 15 AÑOS Y MÁS QUE NO DECLARARON SU SITUACIÓN
CONYUGAL
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

19
Con relación a la situación conyugal en el estado Apure, puede señalarse que la
condición de Soltero(a) es la de mayor porcentaje para ambas fechas censales. Sin
embargo, es importante destacar que hay más hombres que mujeres que se
declararon en esta condición.

Los datos censales del último decenio señalan que la proporción de hombres
Solteros para ambos sexos pasó de 34,8%, en 2001 a 43,1%, en 2011. Sin
embargo, las mujeres Solteras aumentaron su proporción en mayor medida al
pasar de 30,0% en 2001 a 37,1 % para el último censo. En la medida en que
suceden los cambios antes descritos, se ha observado un aumento de la
población que se declara como Unidos(as) de hecho. En esta categoría las
mujeres superan a los hombres para ambos censos.

Por otra parte, se evidencia que aquellos que se declararon Casados(as) han
descendido en el tiempo, por lo que podría deducirse que este tipo de uniones
han ido perdiendo interés para la población empadronada, manteniendo la
tendencia de mayor porcentaje de mujeres que hombres. Asimismo, aquellos que
se declararon Viudos(as), Divorciados(as) y Separados(as) exhiben una tendencia
casi constante, aunque se destaca el predominio de las mujeres sobre los hombres
en todas estas categorías.

5. Relación de parentesco con el jefe o jefa del hogar y composición del


hogar

En el Cuadro 2.7. se puede observar la población en hogares, residente en el


estado Apure, por sexo, según la relación de parentesco con el jefe o jefa de
hogar. Con esta información, se obtiene el porcentaje de los hogares que tienen
jefatura de mujeres, así como la estructura del hogar censal en la entidad.

20
ESTADO APURE En cuanto a la
CUADRO 2.7 POBLACIÓN EN HOGARES, POR SEXO,
SEGÚN RELACIÓN O PARENTESCO CON EL JEFE O JEFA DEL HOGAR relación de
CENSO 2011
parentesco y la
RELACIÓN O PARENTESCO CON EL
TOTAL HOMBRES MUJERES
JEFE O JEFA DEL HOGAR estructura interna
TOTAL 457.751 231.978 225.773 de los hogares,
señalada en el
JEFE O JEFA DEL HOGAR 112.578 73.429 39.149
ESPOSA(O) O COMPAÑERA(O) 69.149 11.369 57.780 Grafico 2.7. se
HIJO(A) 190.477 102.178 88.299
HIJASTRO(A) 8.160 4.363 3.797
tiene que 34,8%
NIETO(A) 35.769 18.841 16.928 de los hogares del
YERNO O NUERA 8.715 3.967 4.748
PADRE, MADRE 2.809 947 1.862 estado Apure
PADRASTRO, MADRASTRA 112 63 49
tienen jefaturas de
SUEGRO(A) 1.001 389 612
HERMANO(A) 6.800 3.967 2.833 mujeres, en tanto
CUÑADO(A) 2.031 1.136 895
SOBRINO(A) 7.819 4.082 3.737 que 65,2% de los
OTRO PARIENTE 7.650 4.313 3.337
mismos son
NO PARIENTE 4.202 2.735 1.467
SERVICIO DOMÉSTICO 366 138 228 jefaturados por
PARIENTE DEL SERVICIO DOMÉSTICO 113 61 52
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE
hombres.
Además, hace referencia a que entre los censos de 1990 y 2011, las jefaturas de
hogar de mujeres han venido en aumento.

ESTADO APURE
GRÁFICO 2.5. PORCENTAJE DE JEFAS DE HOGAR
CENSOS 1990-2011
40,0
34,8
35,0
30,0 27,4
PORCENTAJES

25,0 23,2

20,0
15,0
10,0
5,0
0,0
1990 2001 2011
CENSOS

21
En el mapa se representan las jefas de hogar según municipio. Se puede observar
que la mayor concentración de las mismas se encuentra en el municipio San
Fernando. Los municipios donde se concentra la menor cantidad de jefas de
hogar son Rómulo Gallegos y Pedro Camejo.

Al examinar la estructura del hogar censal en función de la relación de


parentesco con el jefe o jefa del hogar indicada en el Gráfico 2.6., se observa que
83,1% de las personas que lo conforman consolidan el Núcleo del Hogar, es
decir, son jefes o jefas, solos o acompañados por su Esposa(o) o Compañera(o) y
con o sin Hijos(as) o Hijastros(as).

22
ESTADO APURE
GRÁFICO 2.6. CONFORMACIÓN DEL HOGAR CENSAL
CENSO 2011

DESCENDIENTES EN
NÚCLEO DEL SEGUNDO ORDEN,
HOGAR, 83,1 9,7

ASCENDIENTES, 0,9

OTROS PARIENTES,
5,3

NO PARIENTES, 1,0

A partir del examen del hogar censal se encuentra que de los otros miembros del
hogar, 9,7% son Descendientes en Segundo Grado (nietos o nietas, yernos o
nueras), 0,9% Ascendientes (padre, madre, padrastro, madrastra, suegro o suegra),
5,3% Otros Parientes (hermano o hermana, cuñado o cuñada, sobrino o sobrina y
otros parientes) y 1,0% No Parientes (no parientes, servicio doméstico y pariente
del servicio doméstico).

6. Autoreconocimiento étnico

A partir del “I Encuentro de Estadísticas y Censo de Población Afrodescendiente”


donde participaron países con amplia trayectoria en la inclusión de este tema en
el censo, tales como Brasil, Ecuador y Colombia, avalados por la experiencia de
CELADE- CEPAL, y por solicitud de la Red de Organizaciones Afrovenezolanas, y
de la Oficina de Enlace con Comunidades Afrodescendiente del Ministerio de
Poder Popular para la Cultura, el Instituto Nacional de Estadística, cumpliendo
con la Ley de la Función Pública de Estadística, y luego de una serie de
investigaciones y análisis, decidió incorporar una pregunta en el XIV Censo
Nacional de Población y Vivienda 2011, destinada al Autoreconocimiento
Afrodescendiente, entendiendo como tal al proceso mediante el cual una persona

23
hace conciencia y acepta sus valores, saberes, quehaceres, rasgos físicos y raíces
históricas que lo identifican como descendiente de africanos/as.

ESTADO APURE En el Cuadro 2.8 se presenta la


CUADRO 2.8. POBLACIÓN, SEGÚN distribución porcentual de la
AUTORECONOCIMIENTO ÉTNICO
CENSO 2011 población según
autoreconocimiento étnico, cabe
AUTORECONOCIMIENTO ÉTNICO %
destacar que 63,5% de la
población objeto de esta pregunta
TOTAL 100,0
en el estado Apure se
NEGRA/NEGRO 5,3 autoreconoció como
AFRODESCENDIENTE 0,2 Morena/Moreno. Por su parte,
MORENA/MORENO 63,5
0,2% de la población de esta
BLANCA/BLANCO 30,2
OTRA 0,8 entidad se declaró
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE Afrodescendiente.

7. Población con deficiencias, condiciones o discapacidades

El Consejo Nacional para las Personas con Discapacidad (CONAPDIS), con la


finalidad de hacer cumplir el artículo 68 de la Ley para Personas con
Discapacidad (promulgada en 2007), elaboró una propuesta de pregunta para el
XIV Censo Nacional de Población y Vivienda, y así obtener la información
necesaria para el diseño de políticas y programas que beneficien directamente a
este sector de la población.

La distribución de la población según la deficiencia, condición o discapacidad


señalada en el Cuadro 2.9. indica que 95,1% de la población censada (463.350
personas) se ubica en la categoría Ninguna.

Sin embargo, del total de la población empadronada en el estado Apure 1,6%


(7.134 personas) declaró tener deficiencia Visual, 0,7% (2.983 personas)

24
respondió tener deficiencia Cardiovascular y 0,7% (3.315 personas) declaró tener
deficiencia Músculo Esquelética.

ESTADO APURE
CUADRO 2.9. POBLACIÓN, SEGÚN DEFICIENCIAS, CONDICIONES O
DISCAPACIDADES
CENSO 2011

DEFICIENCIA, CONDICIÓN O DISCAPACIDAD TOTAL %

TOTAL 1/ 456.905

VISUAL 7.134 1,6


AUDITIVA 1.578 0,3
NEUROLÓGICA 2.709 0,6
MÚSCULO ESQUELÉTICA 3.315 0,7
VOZ Y HABLA 1.030 0,2
CARDIOVASCULAR 2.983 0,7
MENTAL-INTELECTUAL 1.857 0,4
RESPIRATORIA 2.335 0,5
MENTAL-PSICOSOCIAL 987 0,2
NINGUNA 436.350 95,5
1/ CORRESPONDE A LA POBLACIÓN QUE RESPONDIÓ A LA MENCIONADA
PREGUNTA Y NO A LA SUMA DE LAS PERSONAS SEGÚN LOS TIPOS DE
DEFICIENCIAS, CONDICIONES O DISCAPACIDADES QUE TIENEN, PORQUE NO
SON EXCLUYENTES
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

8. Lugar a dónde acudió cuando necesitó atención médica durante el último


año

El Cuadro 2.10 presenta la distribución porcentual y absoluta por sexo, de la


población total residente en el estado Apure según el lugar al que acudió cuando
necesitó atención médica en el año 2011. Se observa que el lugar al que más
acudió la población en el período mencionado fue la categoría Hospital Público
con 27,0% (123.458 personas), seguido por Locales de la Misión Barrio Adentro
con 22,5% (102.902 personas) y Ambulatorio con 18,6% (84.843 personas).

25
ESTADO APURE
CUADRO 2.10. POBLACIÓN, SEGÚN LUGAR A DÓNDE ACUDIÓ
CUANDO NECESITÓ ATENCIÓN MÉDICA
CENSO 2011

LUGAR A DÓNDE ACUDIÓ TOTAL %

TOTAL 1/ 456.856

INSTITUTO VENEZOLANO DE LOS SEGUROS


SOCIALES (IVSS) 8.682 1,9
INSTITUTO DE PREVISIÓN SOCIAL (IPASME,
INPREABOGADO, IPP) 7.640 1,7
CONSULTORIO, CLÍNICA U HOSPITAL
PRIVADO 38.623 8,5
HOSPITAL PÚBLICO 123.458 27
LOCALES DE LA MISIÓN BARRIO ADENTRO 102.902 22,5
AMBULATORIO 84.843 18,6
NO NECESITÓ ASISTENCIA MÉDICA 204.605 44,8
1/ CORRESPONDE A LA POBLACIÓN QUE RESPONDIÓ A LA MENCIONADA
PREGUNTA Y NO A LA SUMA DE LAS PERSONAS SEGÚN LOS LUGARES A DÓNDE
ACUDIÓ PORQUE NO SON EXCLUYENTES
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

III. CARACTERÍSTICAS DE FECUNDIDAD

La fecundidad hace referencia al resultado efectivo del proceso de reproducción


humana, el cual está relacionado con las condiciones educativas, sociales y
económicas que rodean a la población. El estudio de la fecundidad alude
fundamentalmente a la población de mujeres en edad fértil (15 a 49 años),
segmento etario donde se concentra la mayor posibilidad de concebir. Sin
embargo, es conveniente considerar además, el comportamiento del conjunto de
mujeres de 12 años y más, las cuales reflejan la tendencia de la fecundidad
acumulada. Para el Censo 2011 las mujeres de 12 años y más representan 73,0%
del total de mujeres residentes en el estado Apure.

1. Paridez total y por grupo de edad

La estimación de la paridez total en el estado Apure se obtiene a partir de la


pregunta sobre fecundidad acumulada del Censo 2011, dirigida a las mujeres de
12 años y más, ésta indica que el número promedio de hijos por mujer se sitúa en
26
el orden de 2,4 mientras que en el año 2001 el valor de dicho indicador se
elevaba a 3,0 hijos por mujer.

En el Cuadro 3.1. se puede observar el comportamiento de la variable número de


hijos(as) nacidos(as) vivos(as), según el grupo de edad de la madre. Con base en
esta información pueden elaborarse diversos análisis, uno de los cuales lo
constituye el comportamiento de la paridez media (promedio de hijos por mujer),
importante indicador de gran utilidad para la toma de decisiones en relación a las
políticas de salud sexual y reproductiva.
ESTADO APURE
CUADRO 3.1. MUJERES DE 12 AÑOS Y MÁS, POR NÚMERO TOTAL DE HIJOS NACIDOS
VIVOS, SEGÚN GRUPO DE EDAD
CENSOS 2001 - 2011
2001 2011
GRUPO
HIJOS HIJOS
DE
MUJERES NACIDOS PARIDEZ MUJERES NACIDOS PARIDEZ
EDAD
VIVOS VIVOS

TOTAL 117.322 356.540 3,0 165.054 395.076 2,4

12-14 12.646 175 0,0 13.838 199 0,0


15-19 17.821 6.582 0,4 25.911 6.727 0,3
20-24 15.147 22.555 1,5 22.473 22.424 1,0
25-29 13.920 34.855 2,5 18.814 34.347 1,8
30-34 12.669 42.511 3,4 16.324 41.138 2,5
35-39 10.955 44.797 4,1 14.579 45.406 3,1
40-44 8.943 42.863 4,8 12.852 44.962 3,5
45-49 6.700 36.141 5,4 10.581 41.685 3,9
50-54 5.124 30.825 6,0 8.505 37.564 4,4
55-59 3.659 24.935 6,8 6.695 32.744 4,9
60-64 3.046 22.306 7,3 4.746 25.692 5,4
65-69 2.435 19.012 7,8 3.354 20.268 6,0
70-74 1.724 12.811 7,4 2.500 16.028 6,4
75-79 1.086 7.267 6,7 1.896 12.948 6,8
80-84 721 4.318 6,0 1.110 7.346 6,6
85 Y MÁS 726 4.587 6,3 876 5.598 6,4
NOTA: SE EXCLUYEN LAS MUJERES QUE NO DECLARARON EL NÚMERO DE HIJOS NACIDOS VIVOS
TENIDOS
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

La fecundidad se relaciona directamente con la edad, tal cual se ve reflejado en


las estimaciones de la paridez correspondientes al estado Apure que se presenta
en el Gráfico 3.1. En efecto, el número promedio de hijos tenidos por mujer,
calculado a partir de los datos del Censo 2011 muestra una tendencia creciente a
medida que se avanza en los grupos de edad hasta alcanzar un valor de 6,8 hijos
entre las mujeres de 75 a 79 años, a diferencia del Censo 2001 en el cual el
27
mayor número de hijos por mujer correspondió a los grupos de 65 a 69 años, que
alcanzó el valor de 7,8.

ESTADO APURE
GRÁFICO 3.1. PARIDEZ MEDIA, SEGÚN GRUPO DE EDAD
CENSOS 2001 - 2011

9,0
8,0
NÚMERO DE HIJOS POR MUJER

7,0
6,0
5,0
4,0
3,0
2,0
1,0
0,0
12- 15- 20- 25- 30- 35- 40- 45- 50- 55- 60- 65- 70- 75- 80- 85 Y
14 19 24 29 34 39 44 49 54 59 64 69 74 79 84 MÁS
2001 0,0 0,4 1,5 2,5 3,4 4,1 4,8 5,4 6,0 6,8 7,3 7,8 7,4 6,7 6,0 6,3
2011 0,0 0,3 1,0 1,8 2,5 3,1 3,5 3,9 4,4 4,9 5,4 6,0 6,4 6,8 6,6 6,4
GRUPO DE EDAD

2001 2011

La comparación entre las estimaciones de paridez por edad a partir de los 12


años obtenidas de los Censos 2001 y 2011 dan cuenta del descenso de la
fecundidad observado en el estado Apure.

En el Gráfico 3.1 se aprecia que, entre las edades tempranas (15 a 39 años), el
desplazamiento de la curva es más leve, pero de los 40 años en adelante se hace
más pronunciado debido a una mayor disminución de la fecundidad entre las
mujeres que habían alcanzado niveles más altos. Es así que, en 2001, la paridez
en el tramo final del período fértil (de 45 a 49 años) se ubicó en un número
promedio de 5,4 hijos por mujer, mientras que en 2011 ese nivel bajó a 3,9 hijos.

2. Distribución de las mujeres sin hijos

El Cuadro 3.2. indica la distribución porcentual y absoluta de las mujeres de 12


años y más residentes en la entidad en estudio, que declararon no haber tenido
ningún hijo(a) nacido(a) vivo(a).

28
Se destaca el incremento en el porcentaje de mujeres sin hijos en casi todos
grupos, lo cual refleja los cambios que se están operando en el patrón de la
fecundidad, donde la reducción del nivel se ha visto favorecida, al menos
ligeramente, por cierta tendencia a posponer la llegada del primer hijo.

ESTADO APURE
CUADRO 3.2. MUJERES DE 12 AÑOS Y MÁS SIN HIJOS,
SEGÚN GRUPO DE EDAD
CENSOS 2001 - 2011
2001 2011
GRUPO DE
EDAD TOTAL DE MUJERES TOTAL DE MUJERES
% %
MUJERES SIN HIJOS MUJERES SIN HIJOS

TOTAL 117.322 35.238 30,0 165.054 55.605 33,7

12-14 12.646 12.494 98,8 13.838 13.664 98,7


15-19 17.821 13.282 74,5 25.911 20.776 80,2
20-24 15.147 4.571 30,2 22.473 9.583 42,6
25-29 13.920 1.966 14,1 18.814 4.109 21,8
30-34 12.669 906 7,2 16.324 2.148 13,2
35-39 10.955 539 4,9 14.579 1.292 8,9
40-44 8.943 339 3,8 12.852 979 7,6
45-49 6.700 223 3,3 10.581 770 7,3
50-54 5.124 176 3,4 8.505 565 6,6
55-59 3.659 125 3,4 6.695 447 6,7
60-64 3.046 122 4,0 4.746 348 7,3
65-69 2.435 91 3,7 3.354 259 7,7
70-74 1.724 140 8,1 2.500 234 9,4
75-79 1.086 129 11,9 1.896 169 8,9
80-84 721 74 10,3 1.110 138 12,4
85 Y MÁS 726 61 8,4 876 124 14,2
NOTA: SE EXCLUYEN LAS MUJERES QUE NO DECLARARON EL NÚMERO DE HIJOS NACIDOS VIVOS
TENIDOS
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

IV. CARACTERÍSTICAS EDUCATIVAS

1. Niveles de alfabetismo

Se entiende por alfabetismo, la capacidad de las personas para leer y escribir un


párrafo sencillo en un idioma cualquiera. La UNESCO recomienda su estudio en
la población de 10 años y más. Se refiere a la capacidad de las personas mayores
de tres años para leer y escribir un párrafo cualquiera en un idioma cualquiera.

29
El alfabetismo en el estado Apure se ha incrementado en forma considerable. En
este último censo la población de 10 años y más residente en la entidad fue de
359.789 personas y la tasa de alfabetismo de dicha población se ubicó en 90,0%
cuando en 1981 su valor era 74,2%. (Ver Cuadro 4.1)

ESTADO APURE
CUADRO 4.1. POBLACIÓN DE 10 AÑOS Y MÁS ALFABETA, SEGÚN GRUPO DE EDAD
CENSOS 1981 - 2011
CENSOS
GRUPO DE
1981 1990 2001 2011
EDAD
POBLACIÓN ALFABETAS POBLACIÓN ALFABETAS POBLACIÓN ALFABETAS POBLACIÓN ALFABETAS

TOTAL 127.285 94.420 192.731 156.683 270.500 235.648 359.789 323.777

10 - 24 66.227 55.462 93.433 82.309 121.205 112.524 149.958 141.589


25 - 54 48.262 34.016 79.233 64.094 120.240 105.503 165.743 150.613
55 Y MÁS 12.796 4.942 20.065 10.280 29.055 17.621 44.088 31.575
NOTA: SE EXCLUYEN LAS PERSONAS QUE NO DECLARARON SU CONDICIÓN DE ALFABETISMO
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

Por su parte, la evolución de las tasas de alfabetismo según grupo de edad


también permite constatar la disminución progresiva de las brechas existentes
entre las mismas, las cuales denotan un incremento continuo a través del tiempo,
es decir, cada vez hay un mayor número de personas que abandonan la
condición de analfabetas

Así lo demuestra el Gráfico 4.1. que indica la tendencia de las tasas de


alfabetismo según grupo de edad del estado Apure, en el período comprendido
entre los censos 1981 y 2011.

30
ESTADO APURE
GRÁFICO 4.1. TASAS DE ALFABETISMO EN LA POBLACIÓN DE 10 AÑOS Y
MÁS,
SEGÚN GRUPO DE EDAD
CENSOS 1981 - 2011

100,0
90,0
80,0
70,0
60,0
TASAS

50,0
40,0
30,0
20,0
10,0
0,0
1981 1990 2001 2011
10 - 24 83,7 88,1 92,8 94,4
25-54 70,5 80,9 87,7 90,9
55 Y MÁS 38,6 51,2 60,6 71,6

Las tasas de alfabetismo son más altas en los grupos más jóvenes, pues son éstos
los que han sido beneficiados por las mejoras educativas ocurridas en el país en
los últimos cincuenta años.

Cabe destacar que en el período estudiado la proporción de personas alfabetas


con edades comprendidas entre 10 y 24 años, se incrementó alrededor de 10,7
puntos porcentuales. Para el grupo de personas de 25 a 54 años el aumento fue
del orden de 20,4 puntos porcentuales y el grupo de55 años y más, presentó el
mayor aumento porcentual al aumentar 33,0 puntos porcentuales de variación.
En el mapa se presentan los municipios del estado Apure según las tasas de
alfabetismo, pudiendo observarse que la más alta está ubicada en el municipio
San Fernando con más de 93% de alfabetos, sin embargo es curioso notar que el
resto de los municipios se encuentran por debajo del 93%.

31
V. LUGAR DE NACIMIENTO Y MOVIMIENTOS MIGRATORIOS

No es secreto que los movimientos migratorios en Venezuela han sido una


constante desde la época de la independencia del país; evidencia de ello, es el
mestizaje en sus habitantes.

En 1950, la población de Venezuela llegaba a 5 millones de habitantes. Como


producto de la Segunda Guerra Mundial, entre 1948 y 1961, llegaron al país una
gran cantidad de migrantes principalmente de Europa Occidental. En efecto en el
Censo de 1961 se empadronaron 7.523.999 habitantes, con un total de 541.563
inmigrantes de los cuales 369.298 eran europeos.

En el Cuadro 5.1, se presenta el comportamiento de la población residente en el


estado Apure según el lugar de nacimiento; Se aprecia que la contribución de la
población nacida en el exterior empadronada en esta entidad se mantiene en el
orden del 3%.(Ver Cuadro 5.1.)
32
ESTADO APURE
CUADRO 5.1. POBLACIÓN TOTAL, SEGÚN LUGAR DE NACIMIENTO
CENSOS 1961 - 2011
CENSOS
LUGAR DE NACIMIENTO
1961 1971 1981 1990 2001 2011

TOTAL 117.577 164.705 188.187 285.412 377.756 459.025

EN EL PAÍS 113.114 158.732 181.019 274.278 364.788 441.795


EN EL EXTERIOR 4.463 5.973 7.168 11.134 12.968 17.230
PORCENTAJES
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

EN EL PAÍS 96,2 96,4 96,2 96,1 96,6 96,2


EN EL EXTERIOR 3,8 3,6 3,8 3,9 3,4 3,8
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

ESTADO APURE
CUADRO 5.2. POBLACIÓN NACIDA EN EL En el Cuadro 5.2. se destaca la
EXTERIOR, SEGÚN PAÍS DE NACIMIENTO
CENSO 2011
participación principalmente de
PAÍS DE NACIMIENTO TOTAL % los nacidos en Colombia, con el
91,8% del total de la población
TOTAL 14.925 100,0
nacida en el exterior residente
ARGENTINA 16 0,1 en la entidad.
BOLIVIA 29 0,2
BRASIL 17 0,1
Por otra parte, en el Cuadro 5.3.
CHILE 28 0,2
COLOMBIA 13.696 91,8 se aprecia la población residente
ECUADOR 29 0,2
en el estado Apure según su
ESPAÑA 55 0,4
ITALIA 63 0,4 entidad de nacimiento. En el año
PERÚ 74 0,5
1981, se registró la mayor
PORTUGAL 34 0,2
REPÚBLICA DOMINICANA 36 0,2 proporción de personas nacidas
OTRO PAÍS 848 5,7 en otras entidades del país
NOTA: SE EXCLUYE LA POBLACIÓN QUE NO DECLARÓ
PAÍS DE NACIMIENTO cuando la cifra alcanzó 13,3%.
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE
En el censo 1971 la cantidad de
personas nacidas en la entidad se ubicó en el punto más alto del período
estudiado, representando el 92,4% del total de los residentes del estado.

33
ESTADO APURE
CUADRO 5.3. POBLACIÓN NACIDA EN EL PAÍS, SEGÚN ENTIDAD DE NACIMIENTO
CENSOS 1961 - 2011
CENSOS
ENTIDAD DE NACIMIENTO
1961 1971 1981 1990 2001 2011

POBLACIÓN NACIDA EN EL 113.114 158.732 181.019 274.278 364.788 441.795


PAÍS
EN LA MISMA ENTIDAD 101.381 146.687 157.008 241.911 316.670 399.850
EN OTRAS ENTIDADES 11.733 12.045 24.011 32.367 48.118 41.945
PORCENTAJES
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

EN LA MISMA ENTIDAD 89,6 92,4 86,7 88,2 86,8 90,5


EN OTRAS ENTIDADES 10,4 7,6 13,3 11,8 13,2 9,5
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

VI. VIVIENDAS Y HOGARES

1. Características de las viviendas

En el Censo 2011 se empadronaron en el estado Apure 123.070 viviendas. De


ellas 123.022 son Viviendas Familiares, mientras que 48 unidades constituyen
Viviendas Colectivas.

ESTADO APURE Las Viviendas Familiares


CUADRO 6.1. TOTAL DE VIVIENDAS, SEGÚN TIPO constituyen la residencia de
DE VIVIENDA
CENSOS 2001-2011 una o más personas que
CENSOS
TIPO DE VIVIENDA
2001 2011
conforman el o los hogares
censales. Su estudio permite
TOTAL 84.703 123.070
determinar, en forma
FAMILIAR 84.355 123.022 fehaciente, las condiciones
COLECTIVA 1/ 348 48
1/ INCLUYE LAS VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO REFUGIO de habitabilidad de uno o
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE
más hogares en la vivienda.

34
Al observar el Cuadro 6.1 se aprecia que en 2011 las Viviendas Familiares
crecieron hasta 45,7%, mientras que en las Viviendas Colectivas se dio un
drástico descenso de 81,0%.

Es importante señalar que aún cuando en un principio se incluyeron los refugios


en el cuestionario como una vivienda de tipo familiar, en términos operativos de
campo y en la posterior validación de la información censal, se acordó
considerarlos como vivienda colectiva. Esto debido a que no se cumplía a
cabalidad la definición de hogar censal; la temporalidad de la residencia habitual
no era clara y el número de “hogares” si se pudieran decir así, residiendo en una
misma estructura o vivienda superaba el promedio considerado “válido” en una
vivienda familiar.

En cuanto a las Viviendas Familiares el Cuadro 6.2 indica que las Viviendas
Ocupadas pasan de 87,0% en 2001 a 89,3% en 2011. Por otra parte, se observa
una disminución las Viviendas Desocupadas que van de 6,1% en 2001 a 5,9%
en 2011, las Viviendas de Uso Ocasional que presentan una caída de 4,1% a 3,2
y las Viviendas en Construcción que bajan de 2,8% en 2001 a 1,6% en 2011.

ESTADO APURE
CUADRO 6.2. VIVIENDAS FAMILIARES, SEGÚN CONDICIÓN DE OCUPACIÓN
CENSOS 2001-2011

CENSOS
CONDICIÓN DE OCUPACIÓN 2001 2011
TOTAL % TOTAL %

TOTAL 84.097 100,0 122.716 100,0

OCUPADA 73.201 87,0 109.639 89,3


DESOCUPADA 5.147 6,1 7.213 5,9
OCASIONAL 3.417 4,1 3.881 3,2
EN CONSTRUCCIÓN 2.332 2,8 1.983 1,6
NOTA: SE EXCLUYEN LAS VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO OTRA CLASE Y REFUGIO
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

El Cuadro 6.3 presenta las Viviendas Familiares según tipo. En este sentido se
puede apreciar que la mayoría de ellas (82,4%) son Quintas, Casaquintas o Casas;
proporción que disminuyó con respecto al Censo 2001. Los Apartamentos en

35
Edificio y en Quinta, Casaquinta o Casa aumentaron de 1,3% a 1,4, al igual que
los Ranchos, los cuales pasan de 14,8% a 15,8%.

ESTADO APURE
CUADRO 6.3. VIVIENDAS FAMILIARES, SEGÚN TIPO
CENSOS 2001-2011
CENSOS
TIPO DE VIVIENDA FAMILIAR 2001 2011
TOTAL % TOTAL %

TOTAL 84.355 100,0 123.022 100,0

QUINTA O CASAQUINTA Y CASA 1/ 70.526 83,6 101.346 82,4


APARTAMENTO EN EDIFICIO Y APARTAMENTO
1.076 1.692
EN QUINTA, CASAQUINTA O CASA 1,3 1,4
RANCHO 12.490 14,8 19.422 15,8
VIVIENDA INDÍGENA 0 0,0 256 0,2
OTRA CLASE Y CASA DE VECINDAD 263 0,3 306 0,2
1/ INCLUYE LAS VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO MANSIÓN (2001)
NOTA: SE EXCLUYEN LAS VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO REFUGIO
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

ESTADO APURE Por otra parte, y por


CUADRO 6.4 TOTAL DE VIVIENDAS FAMILIARES
petición de la Fundación
OCUPADAS, SEGÚN AÑOS DE CONSTRUCCIÓN
CENSO 2011 Venezolana de
AÑOS DE CONSTRUCCIÓN TOTAL Investigaciones
Sismológicas (FUNVISIS),
TOTAL 109.639
en el XIV Censo
MENOS DE 10 AÑOS 41.669 Nacional de Población y
DE 10 A 13 AÑOS 16.462
Vivienda se estudian los
DE 14 A 28 AÑOS 27.074
DE 29 A 43 AÑOS 14.737 años de construcción de
DE 44 A 56 AÑOS 3.779 la vivienda. Esta
MÁS DE 56 AÑOS 1.487
NO SABE 4.431 pregunta se refiere al
NOTA: SE EXCLUYEN LAS VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO OTRA
período de años de
CLASE Y REFUGIO
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE construcción de la
vivienda desde que se comenzó a construir hasta la fecha del empadronamiento,
36
sin tener en cuenta las reformas que se hayan podido efectuar después de
construida.

El Cuadro 6.4. presenta las viviendas familiares ocupadas por años de


construcción. El mayor número de ellas (41.669 viviendas) fueron construidas en
menos de 10 años.
El Gráfico 6.1 ratifica que la mayor proporción de viviendas fueron construidas en
los últimos 10 años (38,0%), seguido por 24,7% de viviendas construidas hace 14
a 28 años.

ESTADO APURE
GRÁFICO 6.1. PORCENTAJE DE VIVIENDAS FAMILIARES OCUPADAS,
POR AÑOS DE CONSTRUCCIÓN
CENSO 2011
38,0
40,0

35,0

30,0
24,7
PORCENTAJES

25,0

20,0
15,0
15,0 13,4

10,0
3,4 4,0
5,0 1,5
0,0

AÑOS DE CONSTRUCCIÓN

2. Equipamiento del hogar

El hogar es una unidad doméstica formada por una persona o un grupo de


personas, unidas o no por vínculos familiares, que conviven en una misma
vivienda o en parte ella, comparten los mismos servicios y mantienen un gasto
común para la compra de la comida. Más allá de su mera identificación y conteo,
utilizar el hogar como unidad de análisis con temas de investigación e
indicadores particulares, permite conocer la situación sobre su composición y
37
funcionamiento. El Censo 2011 reveló que en el estado Apure se empadronaron
112.578 hogares.

Antes de 1981 la disponibilidad de artefactos y otros bienes de los cuales


disponen los hogares para su confort y mejora de la calidad de vida, eran
estudiados con relación a la vivienda. Sin embargo, es en el Censo 2011 que el
cuestionario censal introduce como “bloque o sección” a los hogares como una
unidad de análisis independiente. Con ello se logra estudiar la situación real de
más de un hogar compartiendo una misma vivienda y se pueden obtener por
separado los datos con respecto a los bienes para cada hogar.

El Cuadro 6.5. se
ESTADO APURE
CUADRO 6.5. HOGARES CON DISPONIBILIDAD DE TECNOLOGÍAS observa se observa
CENSOS 2001 - 2011
la disponibilidad de
CENSOS
DISPONIBILIDAD DE TECNOLOGÍAS
2001 2011 tecnologías en los
hogares del estado
TOTAL 1/ 77.265 112.267
Apure en valores
TELEFONÍA FIJA ENCHUFE/LÍNEA 2/ 15.244 39.163 absolutos,
TV POR CABLE O SATÉLITE 16.373 51.998
COMPUTADORA 2.610 18.699 destacándose el
ACCESO A INTERNET 639 10.889 notable incremento
1/: CORRESPONDE AL TOTAL DE HOGARES EMPADRONADOS Y NO A LA SUMA
DE LAS TECNOLOGÍAS QUE DISPONEN YA QUE NO SON EXCLUYENTES de los hogares que
2/: PARA EL CENSO 2001 LA TELEFONÍA FIJA SE INVESTIGÓ EN LA SECCIÓN DE
VIVIENDAS
disponen de TV por
NOTA: SE EXCLUYEN LOS HOGARES EN VIVIENDAS CLASIFICADAS COMO
cable o satélite,
REFUGIO Y OTRA CLASE
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE
computadora y
acceso a Internet, lo cual indica un significativo avance tecnológico de los
mencionados hogares.

El Gráfico 6.2. presenta la disponibilidad de tecnologías en el hogar para los dos


últimos censos. Se puede observar que para 2011 el estado Apure presenta
avances importantes con respecto a 2001. Es de notoria importancia el
incremento de la proporción de hogares con disponibilidad de Computadora la
cual aumentó 13,3 puntos porcentuales en el lapso 2001-. Aunado a esto, el
Acceso a Internet se incrementó 8,9 puntos porcentuales.

38
De manera similar, la disponibilidad de Televisión por Cable o Satélite y de
Telefonía Fija por Línea/Enchufe superó considerablemente a la proporción
determinada en 2001. En este sentido es importante destacar que en el Censo
2001, la categoría Teléfono Fijo se investigaba en la sección de Vivienda.

ESTADO APURE
GRÁFICO 6.2. PORCENTAJE DE HOGARES CON DISPONIBILIDAD DE
TECNOLOGÍAS
CENSOS 2001-2011

TV POR CABLE O 46,3


SATÉLITE 21,2

TELEFONÍA FIJA POR 34,9


LÍNEA/ENCHUFE 20,8

16,7
COMPUTADORA 3,4

9,7
ACCESO A INTERNET 0,8

2011 2001

En cuanto a la disponibilidad de equipamiento por parte del estado Apure, las


tendencias son más marcadas en comparación con el Censo 2001, para casi todas
las categorías investigadas.

ESTADO APURE
En el Cuadro 6.6. se
CUADRO 6.6. HOGARES CON DISPONIBILIDAD DE observa la disponibilidad
EQUIPAMIENTOS
CENSOS 2001 - 2011 de equipamiento en los
DISPONIBILIDAD DE CENSOS
EQUIPAMIENTOS hogares del estado Apure
2001 2011
en valores absolutos,
TOTAL 1/ 77.265 112.267
destacándose el notable
RADIO 59.604 67.807 incremento en la
TELEVISOR 50.262 91.334
NEVERA 48.089 82.615 disponibilidad de aire
LAVADORA 19.058 59.710 acondicionado, lavadora,
SECADORA 1.499 20.083
CALENTADOR DE AGUA 752 566 secadora y televisor.
AIRE ACONDICIONADO 13.441 59.045
Estos incrementos se
COCINA 0 101.118
1/: CORRESPONDE AL TOTAL DE HOGARES EMPADRONADOS Y NO A
LA SUMA DE LOS EQUIPOS QUE DISPONEN YA QUE NO SON 39
EXCLUYENTES
NOTA: SE EXCLUYEN LOS HOGARES EN VIVIENDAS CLASIFICADAS
COMO REFUGIO Y OTRA CLASE
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE
traducen en una mejor calidad de vida para los hogares de la entidad.

Así lo demuestra el Gráfico 6.3 cuando se observa un incremento de 35,2 puntos


porcentuales de los hogares con Aire Acondicionado, Televisor que sube 16,3
puntos porcentuales y 28,5 puntos porcentuales de aumento de hogares con
Lavadora.

ESTADO APURE
GRÁFICO 6.3 PORCENTAJE DE HOGARES CON DISPONIBILIDAD DE
EQUIPAMIENTO
CENSOS 2001-2011
90,1
COCINA 0,0
81,4
TELEVISOR 65,1

73,6
NEVERA 62,2

60,4
RADIO 77,1
53,2
LAVADORA 24,7

52,6
AIRE ACONDICIONADO 17,4

17,9
SECADORA 1,9

0,5
CALENTADOR DE AGUA 1,0
2011 2001

En cuanto a la disponibilidad de Radio se observa una disminución con respecto


a 2001 del orden de los 16,7 puntos porcentuales, lo que pudiese estar explicado
por las diversas modalidades de acceso a este medio que existen en la actualidad,
por ejemplo a través de Internet.

Es importante señalar que la categoría Cocina en 2001 no se preguntaba en la


sección de hogares sino en la sección de Vivienda y se indagaba el lugar donde
ésta se ubicaba, (cuarto solo, sala comedor etc.), por cuanto el propósito de esta
pregunta era servir de base de información para la determinación del uso de
espacios internos de la vivienda, condiciones de salud, higiene y confort en las
viviendas. Esta forma de investigación imposibilitaba identificar, en el caso de
más de un hogar en la vivienda, si cada uno de ellos tenía acceso a dicho
artefacto. Es por eso que no se puede establecer la comparación de la proporción
de hogares con disponibilidad de cocina en este lapso de estudio.

40
En el Cuadro 6.7. presenta
ESTADO APURE
CUADRO 6.7. HOGARES CON DISPONIBILIDAD DE la disponibilidad de
VEHÍCULOS
CENSOS 2001 - 2011 vehículos en los hogares
DISPONIBILIDAD DE CENSOS de la entidad. Se destaca
VEHICULOS 2001 2011
la disminución en la
TOTAL 1/ 77.265 112.267 disponibilidad de
bicicletas, a diferencia de
BICICLETA 39.719 31.921
MOTO 5.872 27.443 las motos, categoría que se
CARRO 15.073 18.718
incrementa notablemente.
1/: CORRESPONDE AL TOTAL DE HOGARES
EMPADRONADOS Y NO A LA SUMA DE LOS VEHÍCULOS QUE
DISPONEN YA QUE NO SON EXCLUYENTES
NOTA: SE EXCLUYEN LOS HOGARES EN VIVIENDAS
Finalmente, se puede decir
CLASIFICADAS COMO REFUGIO Y OTRA CLASE
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE que la disponibilidad de
vehículo de uso particular del hogar en el estado Apure en el lapso 2001-2011,
presenta una disminución de 2,8 puntos porcentuales en la proporción de
hogares con Carro, sin embargo, el aumento de la de hogares con Moto fue del
orden de 16,8 puntos porcentuales. Cabe destacar que la Bicicleta perdió
importancia como vehículo de uso particular del hogar reduciéndose en 23,0
puntos porcentuales la proporción de hogares que disponen de este vehículo con
respecto a 2001.

ESTADO APURE
GRÁFICO 6.4. PORCENTAJE DE HOGARES CON DISPONIBILIDAD
DE VEHÍCULOS
CENSOS 2001-2011

28,4
BICICLETA 51,4

24,4
MOTO 7,6

16,7
CARRO 19,5

2011 2001

41
ANEXOS

42
ESTADO APURE
CUADRO A1. POBLACIÓN TOTAL POR SEXO, SEGÚN MUNICIPIO Y PARROQUIA
CENSO 2011
POBLACIÓN
MUNICIPIO Y PARROQUIA
TOTAL

TOTAL 459.025
ACHAGUAS 58.516
PARROQUIA URBANA ACHAGUAS 32.662
PARROQUIA APURITO 5.041
PARROQUIA EL YAGUAL 4.624
PARROQUIA GUACHARA 4.885
PARROQUIA MUCURITAS 4.499
PARROQUIA QUESERAS DEL MEDIO 6.805
BIRUACA 54.323
PARROQUIA URBANA BIRUACA 54.323
MUÑOZ 27.542
PARROQUIA URBANA BRUZUAL 5.943
PARROQUIA MANTECAL 13.582
PARROQUIA QUINTERO 1.025
PARROQUIA RINCÓN HONDO 5.385
PARROQUIA SAN VICENTE 1.607
PÁEZ 100.125
PARROQUIA URBANA GUASDUALITO 48.420
PARROQUIA ARAMENDI 4.649
PARROQUIA EL AMPARO 10.582
PARROQUIA SAN CAMILO 22.579
PARROQUIA URDANETA 13.895
PEDRO CAMEJO 28.966
PARROQUIA URBANA SAN JUAN DE PAYARA 11.230
PARROQUIA CODAZZI 4.705
PARROQUIA CUNAVICHE 13.031
RÓMULO GALLEGOS 24.418
PARROQUIA URBANA ELORZA 20.000
PARROQUIA LA TRINIDAD 4.418
SAN FERNANDO 165.135
PARROQUIA URBANA SAN FERNANDO 122.354
PARROQUIA EL RECREO 26.027
PARROQUIA PEÑALVER 11.392
PARROQUIA SAN RAFAEL DE ATAMAICA 5.362
NOTA: DIVISIÓN POLÍTICO TERRITORIAL OPERATIVA PARA FINES ESTADÍSTICOS
FUENTE: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, INE

43
GLOSARIO DE TÉRMINOS
I. VIVIENDA
Son lugares de alojamiento estructuralmente separados (que es una unidad estructural en sí
misma), independientes (que tienen acceso desde la vía pública o áreas comunes de circulación),
y que poseen espacios internos de uso exclusivo de la vivienda, con paredes o separaciones que
permiten diferenciarla de otras edificaciones.
Las viviendas así definidas pueden haber sido construidas, transformadas o arregladas para que
vivan personas o con fines comerciales, industriales o de servicios. En cualquier caso, serán objeto
del censo siempre que en el momento del empadronamiento se utilicen con el fin de alojamiento
de personas.
Se utiliza como unidad de investigación la unidad inmobiliaria residencial.

1. TIPO DE VIVIENDA:
A) FAMILIAR

Es toda estructura destinada al alojamiento de una o más personas, con o sin vínculos familiares
entre sí, y que conforman uno o más hogares.
A continuación se definen los diferentes tipos de vivienda familiar a ser estudiados:
 Quinta o casaquinta: Local utilizado como vivienda familiar construido con materiales tales
como: bloque o ladrillo frisado, concreto o madera aserrada en las paredes; platabanda, teja
o asbesto en el techo; mosaico, granito y similares en el piso. Posee jardines en su parte
delantera.
 Casa: Local utilizado como vivienda familiar construido con materiales tales como: bloque o
ladrillo frisado o sin frisar, concreto, madera aserrada, adobe, tapia o bahareque frisado en
las paredes; platabanda, teja, asbesto o láminas metálicas en el techo; mosaico, granito y
similares o cemento en el piso. Aquí se incluye a las casas tradicionales de tapia y teja, las
casas construidas con materiales modernos (policloruro de vinilo), la vivienda rural de
Malariología o las casas construidas por el INAVI, los institutos Regionales o Municipales de
vivienda y casas de barrio.
 Apartamento en edificio: Local utilizado como vivienda familiar que forma parte de la
estructura de un edificio y que tiene acceso desde un área común de circulación.
 Apartamento en quinta, casaquinta o casa: Local que forma parte de otra vivienda y que
posee instalación de cocina y servicio sanitario exclusivo. Posee acceso independiente o
desde un área común de circulación.
 Casa de vecindad: Estructura que contiene varias piezas o cuartos usados como viviendas
familiares, donde los servicios sanitarios y el abastecimiento de agua están fuera de los
mismos, con áreas internas de uso común.
 Rancho: Local utilizado como vivienda familiar construido con materiales de desecho tales
como tablas, cartón, caña y similares.
 Refugio: Local acondicionado para albergar personas o familias que han tenido que
abandonar sus viviendas de residencia habitual debido a la ocurrencia de fenómenos
naturales, bélicos, etc.
 Vivienda Indígena: Es la construcción elaborada con materiales propios de la zona, que
responde a patrones típicos indígenas y debe reflejar el modo de vida tradicional indígena.
Los modelos de estas viviendas y el material con que se construyen varían de acuerdo al
pueblo indígena y de acuerdo a la zona (por ejemplo el shabono Yanomami (vivienda que
alberga a toda la comunidad), el enramado wayuu, la maloca pemón, el caney y otros.
 Otra clase: Estructura que no ha sido construida para fines de alojamiento, tales como:
locales de trabajo, barracas, trailers, embarcaciones, cuevas, carpas u otros albergues y que
para el momento del empadronamiento se encuentran habitados en forma temporal o
permanente.

44
B) COLECTIVA

Local o conjunto de locales destinados para el alojamiento de un grupo de personas sin vínculos
familiares que, en general, hacen vida en común por razones de salud, enseñanza, religión,
disciplina, trabajo u otras causas. A efectos censales, se incluyen también en esta categoría las
pensiones, residencias estudiantiles y hoteles donde residan personas en forma permanente,
viviendas colectivas institucionales, prisiones, cuarteles, asilos, conventos, residencias de
trabajadores, hospitales, etc., y establecimientos análogos.

2. CONDICIÓN DEL ESTADO FÍSICO DE LA VIVIENDA


 Construida: Estructura con fines habitacionales que se encuentre construida totalmente al
momento del empadronamiento, eso es que tenga techos, paredes, ventanas y puertas y ya
esté habitada o en condiciones de serlo.
 En construcción: Cuando la vivienda se encuentra en proceso de edificación y está casi
concluida, esto es, al menos tiene puertas y ventanas para el momento del
empadronamiento.

3. CONDICIÓN DE OCUPACIÓN DE LA VIVIENDA:


Es la relación funcional de habitabilidad que se establece en la vivienda familiar. Se contemplan
las siguientes categorías:
 Ocupada:
Con ocupantes presentes: Cuando las personas que residen en la vivienda se encuentran
presentes al momento del empadronamiento.
Con ocupantes ausentes: Cuando existen indicios de que en la vivienda residen personas,
pero que no se encuentran en la misma al momento del empadronamiento. Tales indicios
pueden ser: Existencia de cortinas en las ventanas, luces encendidas en el interior, muebles
en las áreas interiores, ropa tendida en los patios, presencia de animales domésticos, etc.
 Desocupada:
Cuando no se encuentra persona alguna al visitar la vivienda a ser entrevistada en varias
ocasiones y se comprueba con los vecinos que allí no reside persona alguna de manera
permanente ni temporal.

4. USO DE LA VIVIENDA:
Es la finalidad a la que se destina la vivienda, por lo que puede ser:

 Permanente: Cuando la vivienda es ocupada todo el año o la mayor parte de éste, como
residencia habitual de una o más personas (estén o no presentes al momento del
empadronamiento).
 Ocasional: Cuando la vivienda es ocupada de manera temporal, por razones de vacaciones,
fines de semana, trabajo estacional, etc. En estas viviendas puede o no haber personas
presentes en el momento del empadronamiento, sin ser residentes habituales de la misma.
 Transitorio Indígena: Se refiere al tipo de vivienda o refugio que los indígenas construyen
para cobijarse, cuando parten de sus comunidades con el fin de ir por un tiempo
(generalmente breve) de cacería, a visitar a los parientes, etc. Suele consistir de cuatro palos
y un techo.

45
5. AÑOS DE CONSTRUCCIÓN DE LA VIVIENDA.

Se refiere al período de años de la vivienda desde su primera construcción, sin tener en cuenta las
reformas que se hayan podido efectuar después de construida.

II. HOGAR

La definición de Hogar adoptada en este censo es la de unidad doméstica, formada por una
persona o por un grupo de dos o más personas, unidas o no por vínculos familiares, que conviven
en una misma vivienda, comparten los mismos servicios y mantienen un gasto común para la
compra de la comida. Constituye el marco general dentro del cual se identifica a las personas.
Se incluye en el Hogar a la población residente habitual, presente o temporalmente ausente al
momento del empadronamiento (criterio de Jure o Derecho).
Los hogares pueden ocupar la totalidad o parte de una vivienda, pero también pueden: habitar
dentro de campamentos, casas de vecindad y pensiones; ser el personal administrativo, de
mantenimiento o seguridad de alguna institución, o carecer de alojamiento.
1. DISPONIBILIDAD DE VEHÍCULOS DE USO PARTICULAR EN EL HOGAR
Se refiere a los vehículos de uso particular que tiene el Hogar que se está empadronando. No se
incluyen automóviles, motocicletas o bicicletas de uso oficial, taxis, moto-taxis, carros por puesto,
bicicletas o motocicletas de reparto, vehículos de carga ni otros vehículos que sean utilizados para
el trabajo particular o de una empresa o de uso exclusivo deportivo (vehículos de carrera).

Se investigan los siguientes tipos:

 Bicicleta: Vehículo a tracción de sangre, con dos ruedas de igual tamaño cuyos pedales
transmiten el movimiento a la rueda trasera por medio de dos piñones y una cadena.
 Moto: Vehículo automóvil de dos o tres ruedas, con uno o dos asientos que utiliza gasolina
como combustible.
 Carro (Automóvil): Vehículo destinado al transporte de personas, con cuatro ruedas y que
utiliza gasolina, gas o diesel.
 Bongo, lancha, curiara, peñero: Son embarcaciones pequeñas, generalmente construidas
con materiales como madera o fibra de vidrio y pueden tener o no motor fuera de borda.
 Voladora: Es una embarcación pequeña, generalmente de fibra de vidrio, con potente motor
fuera de borda, que se emplea para viajar a alta velocidad en las rutas fluviales.

2. DISPONIBILIDAD DE TECNOLOGÍAS EN EL HOGAR:


A partir de la disponibilidad en el hogar de las diferentes tecnologías, podrá investigarse el grado
de acceso de los hogares que están siendo empadronados a los avances tecnológicos, lo cual se
traduce en importante información en cuanto a la calidad de vida de los mismos. Se consideran
las siguientes tecnologías:

 Teléfono Fijo (por línea): Se refiere a la disponibilidad del servicio de telefonía básica
tradicional en el hogar empadronado. Este tipo de teléfono permite la conexión para internet
a través de un módem.
 Teléfono Fijo (por enchufe): Se refiere a la disponibilidad del servicio de telefonía básica
tradicional en el hogar empadronado. No está conectado a línea telefónica alguna sino a la
energía eléctrica. Este tipo de teléfono no permite la conexión para internet.
 T.V. por cable o satélite: Instalación que permite el acceso a los diferentes canales
televisivos de otros países del mundo por medio de cable o por satélite con los diferentes
medios del servicio por suscripción.

46
 Computadora: Máquina automática para el tratamiento de la información que obedece a
programas formados por sucesiones de operaciones aritméticas y lógicas, y que es utilizada
por los miembros del Hogar.
 Acceso a internet: Se refiere a la posibilidad del hogar empadronado de conectarse a
internet mediante un mecanismo de enlace, lo que le permite visualizar páginas web desde
un navegador y acceder a otros servicios que ofrece esta red. La tecnología o dispositivos
para ello pueden ser: la computadora, los teléfonos celulares, sistema de televisión por cable
satelital.

3. DISPONIBILIDAD DE EQUIPAMIENTO EN EL HOGAR:


Se trata de determinar el equipamiento de los diferentes hogares en cuanto a artefactos electro
domésticos disponibles por parte de los mismos. Esta información permite estudiar los niveles de
confort y calidad de vida de la población. Esta pregunta se refiere al uso o posibilidad de utilizar,
libremente o no, los artefactos que se mencionan a continuación, por parte de los miembros del
hogar, por ser de su propiedad o porque les está permitido siendo de otro hogar. Se contemplan
los siguientes:

 Radio: Aparato receptor de emisoras con frecuencia modulada y ampliada destinado a la


distracción e información de los miembros del Hogar.
 Televisor: Aparato receptor simultáneo de sonidos e imágenes destinado al esparcimiento e
información de los miembros del Hogar.
 Nevera: Armario revestido con una materia aislante y provisto de un depósito de hielo para
el enfriamiento o conservación de alimentos y bebidas, que funciona con electricidad, gas o
kerosene.
 Lavadora: Máquina destinada al lavado de la ropa de los miembros del hogar.
 Secadora: Máquina destinada al secado de la ropa de los miembros del hogar.
 Calentador de agua: Instalación fija a gas o eléctrica, que permite obtener agua caliente en
la vivienda, con independencia de que esta sea central o individual. Se incluyen las duchas
que proporcionan agua caliente instantánea.
 Aire acondicionado: Instalación o aparato eléctrico que permite disminuir la temperatura en
toda la vivienda o en algunas de las habitaciones de la misma. No se incluyen los
ventiladores.
 Cocina: Artefacto para cocinar y/o calentar alimento que funciona por gas (directo o de
bombona), electricidad, kerosene, etc. Tiene una serie de fogones denominadas hornillas y
puede incluir uno o más hornos y asadores.

4. COMPOSICIÓN DEL HOGAR


La pregunta sobre parentesco constituye la base para determinar la composición familiar del
Hogar. A través de ella será posible identificar al Jefe o Jefa del Hogar y determinar para las
restantes personas su parentesco con él o ella. Asimismo, es útil para la captación, de manera
indirecta, de los núcleos familiares a lo interno de cada hogar, mediante el registro jerárquico del
parentesco de sus miembros por orden de relación. En la construcción de estos núcleos
prevalecerá la relación de paternidad (relación descendente) sobre la de filiación (relación
ascendente). Así por ejemplo, cuando en un hogar alguien forme parte de dos núcleos familiares,
se le dará preferencia a su grupo familiar de procreación y no al de origen.1

1
Tomado de: Documento Base 1er. Período de sesiones del Consejo Técnico Temas a Investigar: Grupo Hogar y
Familia. Realizado por Soc. María Magdalena Colmenares. Julio, 1998.
47
La relación o parentesco con el Jefe o Jefa del Hogar es el vínculo que existe entre cada uno de los
miembros del Hogar con respecto al Jefe o Jefa del mismo. Este vínculo o relación puede estar
basado en lazos de consanguinidad, afinidad, adopción o trabajo.

Una vez determinado el número de hogares en la vivienda, se trata investigar la composición de


cada uno de ellos, verificando que se incluya a todas las personas residentes habituales del hogar
y anotándolos en el siguiente orden:

CONCEPTOS DE RELACIÓN DE PARENTESCO:

 Jefe o Jefa del Hogar: Miembro del Hogar, hombre o mujer, que las otras personas del hogar
reconocen como tal por razones de autoridad, parentesco, edad, respeto, por dependencia
económica, o por cualquier otra razón que consideren los integrantes del hogar.
 Esposa(o) o compañera(o): Persona unida con el Jefe o Jefa del Hogar por lazos de
matrimonio o unión libre.
 Hijo(a): Descendiente directo del Jefe o Jefa del Hogar. Se incluye al hijo(a) adoptivo(a) y de
crianza.
 Hijastro(a): Descendiente directo del cónyuge del jefe o jefa del hogar, en primer grado.
 Nieto(a): Descendiente directo del Jefe o Jefa del Hogar, en segundo grado.
 Yerno o nuera: Esposo(a) o compañero(a) de la hija (o) del Jefe o Jefa del Hogar.
 Padre, madre: Progenitor (a) del Jefe o Jefa del Hogar, esposa (o) o compañera (o).
 Padrastro, madrastra: Esposo o esposa de la madre o el padre del jefe o jefa del hogar, cuyo
matrimonio o unión se produjo después de tener hijos de un matrimonio o unión anterior.
 Suegro (a): Padre o madre del esposo respecto de la esposa o de la esposa respecto del
esposo.
 Hermano(a), cuñado (a): Persona nacida del mismo padre y/o madre del Jefe o Jefa del
Hogar o de su esposa (o) o compañera (o). Se incluye en esta categoría al hermanastro (a), es
decir, al hijo (a) del padrastro o madrastra del Jefe o Jefa del Hogar.
 Sobrino (a): Hijo (a) del hermano (a) del Jefe o Jefa del Hogar o de su esposa (o) compañera
(o).
 Otro pariente: Pariente del Jefe o Jefa del Hogar o de su esposa (o) o compañera (o) no
incluido en ninguna de las categorías anteriores.
 No pariente: Miembro del Hogar que no tiene relación de parentesco con el Jefe o Jefa del
Hogar ni con su esposa (o) o compañera (o).
 Servicio doméstico: Es el miembro del Hogar que desempeña el trabajo doméstico,
remunerado en dinero y/o manutención, por cuenta del Jefe o Jefa del Hogar o de su esposa
(o), compañera (o), siempre y cuando resida habitualmente en la vivienda del Hogar censal.
 Pariente del servicio doméstico: Es el miembro del Hogar que reside en la vivienda del
Hogar censal, debido a su relación de consanguinidad o afinidad con el servicio doméstico,
siempre y cuando resida habitualmente en la vivienda del Hogar censal.
 Persona en vivienda colectiva: Es la categoría que se asigna a la persona que reside en una
colectividad institucional o no. No es una relación de parentesco en sí, pero se incluye para
poder identificar a las personas que se declaren residentes habituales de una vivienda
colectiva en la pregunta No.1 de la sección II Datos de la Vivienda.

III. PERSONA
A efectos del censo la persona es cada uno de los individuos dentro del ámbito poblacional.
Una persona puede identificarse como perteneciente a la población que vive en hogares o a la
que vive en viviendas colectivas, además del grupo minoritario que no tiene residencia fija en
vivienda alguna y es objeto de un operativo censal especial.

48
1. CARACTERÍSTICAS DE LAS PERSONAS:

Sexo: Se refiere a la condición biológica que distingue a las personas en hombres y mujeres y
que está determinada antes del nacimiento.
Edad: La edad de la persona empadronada se investigará a través de una pregunta combinada
que solicita tanto la ‘Fecha de Nacimiento’, por considerarse que provee una información más
precisa, como la Edad cumplida en años. De esta forma se evita la omisión en aquellos casos en
que las personas desconozcan su fecha exacta de nacimiento y le sirve al empadronador para
aplicar los cortes de edad. Los conceptos a ser utilizados en el tratamiento de esta variable son
los siguientes:
Fecha de nacimiento: Se refiere a la fecha precisa (día, mes y año) en que nació la persona
empadronada.
Edad cumplida en años: Es el período transcurrido entre la fecha de nacimiento de la persona y
el día en que fue empadronada, expresado en años completos. En el caso de los menores de un
(1) año, se anotará el número de meses transcurridos desde el nacimiento.

Perteneciente a algún pueblo indígena: Se considera Comunidad Indígena a todo asentamiento


cuya población mayoritaria se ha declarado perteneciente a un pueblo indígena (o a varios en
el caso de las comunidades multiétnicas). Se caracteriza por tener instituciones propias y formas
de emplazamiento que les distinguen de otras comunidades no indígenas.

Los pueblos indígenas son los habitantes originarios del país, los cuales conservan sus
identidades culturales específicas, idiomas, territorios y sus propias instituciones y
organizaciones sociales, económicas y políticas, que les distinguen de otros sectores de la
colectividad nacional. Se trata de obtener la declaración espontánea de las personas nacidas en
el territorio nacional acerca de su identidad o no con algún pueblo indígena.

2. AUTORECONOCIMIENTO ÉTNICO:
Se refiere a la declaración espontánea de las personas residentes en el territorio nacional acerca
de su identidad.

 Negra/Negro: Es toda persona de piel fuertemente pigmentada, pelo muy rizado, nariz
achatada y labios gruesos. Puede tener prácticas culturales de origen africano, aún cuando
no las identifique como tales.
 Afrodescendiente: Descendientes de africanos y/o africanas que sobrevivieron a la trata
negrera, a la esclavitud y forman parte de la diáspora africana en las Américas y el Caribe
y/o es aquella persona que reconoce en si misma la descendencia africana sobre la base de
su percepción, valoración y ponderación de los componentes históricos, generacionales,
territoriales, culturales y/o fenotípicos.
 Morena/Moreno: Es toda persona cuyas características fenotípicas son menos marcadas o
pronunciadas que de la persona definida como negra o negro. Es un término que en algunos
contextos puede ser utilizado para suavizar las implicaciones discriminatorias que
conlleva ser una persona negra.
 Blanca/blanco: Personas cuya tonalidad de piel es clara y que por ello suele ser asociada a
poblaciones de origen europeo. Aunque literalmente implica cuestiones externas como la
piel clara, forma y color del cabello y los ojos, entre otras, "blanco" ha sido usado de
distintas maneras en diferentes períodos históricos y lugares. Como otras palabras comunes
para las etnias humanas, su definición precisa es algo confusa.
 Otra: Es toda persona que no se identifica con ninguna de las opciones anteriores. En este
caso se debe indagar cómo se reconoce la persona que está siendo empadronada.

49
3. DEFICIENCIAS, CONDICIONES O DISCAPACIDAD
DISCAPACIDAD

La discapacidad no es una enfermedad, es una condición que puede manifestarse como:

a) Limitación en la función biológica.


b) Limitación en la actividad o rutina.
c) Limitación en la participación y la interacción con el entorno.

EJEMPLOS:
Discapacidad: auditiva, visual, sensorial, neurológica, músculo esquelética, intelectual,
psicosocial, cardiovascular.
Personas con Discapacidad:
Toda persona que posea la condición de discapacidad.
Personas con Discapacidad Múltiple:
Son las personas que presentan dos (2) o más condiciones de discapacidad.

CONDICIONES

Característica que forma parte del carácter o modo de ser de una persona: hay personas que son
de condición sensible y todo les afecta. Las condiciones pueden ser producto de una deficiencia o
de una discapacidad.

DEFICIENCIA:

Es la anormalidad de una parte del cuerpo o de una función normal.

VISUAL: Pérdida o disminución de la función visual, total o parcial, por uno o ambos
ojos aunque utilice lentes. (Ej. Ciego total).
AUDITIVA: Pérdida o disminución de la función de la audición aunque utilice auxiliares
auditivos. (Ej. Sordo total).
NEUROLÓGICA: Perdida o disminución de la función motora y sensitiva. (Ej: parálisis de
brazos o piernas).
MÚSCULO ESQUELÉTICA: Pérdida o deformidad total o parcial de partes del cuerpo. (Ej:
Ausencia de brazos o piernas, enanismo, etc)
VOZ Y HABLA: Pérdida o dificultad para la emisión de la voz y/o habla. (Ej: Mudo o
problemas importantes al hablar)
CARDIOVASCULAR: Limitación o dificultad para realizar actividades físicas que
requieren moderado esfuerzo. (Ej: persona infartada del corazón).
MENTAL-INTELECTUAL: Limitación del desarrollo de las funciones intelectuales. (Ej:
Síndrome de down, retardo mental, autismo, etc.)
RESPIRATORIA: Dificultad para caminar al realizar actividades físicas de moderado
esfuerzo. (Ej.: personas que requieran de oxígeno terapéutico o artificial para respirar).
MENTAL-PSICOSOCIAL: Limitación para integrar situaciones que permitan establecer
relaciones interpersonales y sociales. (Ej.: esquizofrenia, neurosis severa, etc.).

4. LUGAR A DÓNDE ACUDIÓ CUANDO NECESITÓ ATENCIÓN MÉDICA:


Se trata de determinar el sitio de atención médica a donde acudió la persona empadronada
durante el año de realización del Censo. Se consideran las siguientes opciones:
 Instituto Venezolano de los Seguros Sociales (IVSS): Institución pública, cuya razón de ser es
brindar protección de la Seguridad Social a todos los beneficiarios en las contingencias de
50
maternidad, vejez, sobrevivencia, enfermedad, accidentes, incapacidad, invalidez, nupcias,
muerte, retiro y cesantía o pérdida de empleo, de manera oportuna y con calidad de
excelencia en el servicio prestado, dentro del marco legal que lo regula.
 Institutos de Previsión Social: Asociaciones civiles sin fines de lucro, con personalidad
jurídica y patrimonio propio, con amplia capacidad para realizar todos los actos de
naturaleza civil conducentes al cumplimiento de los beneficios de la previsión social de los
afiliados, siendo éstos profesionales de diferentes disciplinas (abogados, médicos, periodistas,
ingenieros, entre otros).
 Consultorio, Clínica u Hospital Privado: Consultorio: Establecimiento donde uno o varios
médicos reciben a los pacientes cuando presentan síntomas de alguna enfermedad.
Generalmente los consultorios no tienen sino atención médica diurna. Clínica: Estructura que
contiene varios consultorios médicos, así como áreas de hospitalización, quirófanos,
laboratorios y todo tipo de instalaciones médicas de atención integral. Hospital: Estructura de
tamaño superior a una clínica por cuanto posee un área de hospitalización mayor, así como
mayor cantidad de servicios médicos. En todas las categorías mencionadas, los pacientes o
los seguros médicos a los que están afiliados deben pagar por la atención médica recibida.
 Hospital Público: Estructura de tamaño superior a una clínica por cuanto posee un área de
hospitalización mayor, así como mayor cantidad de servicios médicos. Los servicios médicos
que se prestan en este tipo de hospitales, son de carácter gratuito aunque en algunos casos se
le solicita al paciente los medicamentos o instrumentos quirúrgicos que vaya a necesitar.
 Locales de la Misión Barrio Adentro (Módulos CDI, SRI,CAT, Consultorios Populares, etc):
Programa social promovido por el gobierno nacional con la colaboración del gobierno
cubano, que se caracteriza por la utilización de profesionales cubanos y venezolanos, para
ofrecer servicios de salud a la población venezolana en las zonas pobres del país (llamadas
barrios), zonas inaccesibles y que generalmente quedan lejos de los hospitales.
 Ambulatorio: Local de pequeño tamaño donde se aplica tratamiento médico básico a los
enfermos que no necesitan permanecer ingresados en un hospital. Se conocen también como
dispensarios y están adscritos al Ministerio del Poder Popular para la Salud.
 No necesitó atención médica: Cuando la persona empadronada indica que no necesitó
acudir a ningún centro de atención médica durante los últimos 12 meses.

CARACTERÍSTICAS EDUCATIVAS

 ALFABETISMO

Es la capacidad de las personas para leer y escribir un párrafo sencillo en un idioma cualquiera. La
UNESCO recomienda su estudio en la población de 10 años y más. Se refiere a la capacidad de
las personas mayores de tres años para leer y escribir un párrafo cualquiera en un idioma
cualquiera.

LUGAR DE NACIMIENTO
El lugar de nacimiento se refiere al lugar geográfico donde nació la persona empadronada, bien
sea en Venezuela o en otro país. En caso de que la persona empadronada haya nacido en otro
país, se indaga acerca del año de llegada a la República Bolivariana de Venezuela.

51
SITUACIÓN CONYUGAL ACTUAL:
Se refiere a la situación de la persona empadronada, en relación con las leyes y costumbres
matrimoniales del país.. De acuerdo a ello se indaga la situación concreta de hecho de la persona
al momento del empadronamiento y no su estado civil legal.

Para la investigación de esta variable se contemplan las siguientes situaciones:

 Unido(a): Persona de cualquier estado legal, que vive en estado marital sin haber contraído
matrimonio legal con aquella persona con la cual convive.
 Casado (a): Persona que ha contraído matrimonio conforme a la ley y que vive con su
cónyuge.
 Soltero (a): Persona que nunca se ha casado y que no vive en estado marital con otra
persona.
 Separado (a) de unión o de matrimonio: Persona que está separada de su cónyuge, esposa
(o) o compañera (o), y que no vive en estado marital con otra persona.
 Divorciado (a): Persona que ha disuelto su matrimonio por la vía legal y no se ha vuelto a
casar ni vive en estado marital con otra persona.
 Viuda (o) de unión o de matrimonio: Persona que después del fallecimiento de su cónyuge
no ha vuelto a contraer matrimonio, ni vive en estado marital con otra persona.

FECUNDIDAD:

Los datos solicitados a las mujeres de 12 años o más permiten la realización de estudios de
fecundidad a los niveles geográficos de alcance del Censo. A través de preguntas acerca de la
natalidad acumulada y reciente de las mujeres, se puede llegar a la estimación de indicadores más
específicos de la capacidad efectiva de reproducción de la población, como son las tasas de
fecundidad por grupo de edad y global. Además, mediante el cruce de estos datos con los
correspondientes a otras variables también investigadas en el Censo, se pueden realizar estudios
de los determinantes sociales y de otra índole de sus niveles y de los cambios que ha
experimentado a través del tiempo.

Por medio de las preguntas acerca del total de hijos tenidos y de los hijos tenidos en el año
anterior al Censo, realizadas a las mujeres de 12 años o más, es posible estimar por métodos
indirectos tasas de fecundidad para todos los niveles geográficos de alcance del Censo. Asimismo,
incorporando la pregunta acerca del número de hijos (as) actualmente vivos, se puede estimar el
nivel y la tendencia de la mortalidad infantil y juvenil.

 HIJO NACIDO VIVO

Se considera hijo nacido vivo a todo recién nacido que haya sido expulsado o extraído del cuerpo
de la madre, independientemente de la duración del embarazo, que después de esta separación
respira o manifiesta cualquier otro signo de vida, tal como palpitación del corazón, pulsación del
cordón umbilical o contracción efectiva de algún músculo sometida a la acción de la voluntad,
haya o no sido cortado el cordón umbilical, esté o no adherido a la placenta. También incluye a
los hijos que nacieron vivos y murieron inmediatamente después del nacimiento o que no están
vivos actualmente y aquellos que están vivos actualmente vivan o no con la madre.

52

También podría gustarte