Conjunto de Datos de Las Caracteristicas Tecnicas de Los Autos Que Se Importaron en 1985
Conjunto de Datos de Las Caracteristicas Tecnicas de Los Autos Que Se Importaron en 1985
importaron en 1985
2026-02-13
INTRODUCCION
Con este trabajo se busca analizar el comportamiento de datos de una base de datos centrada en las importa-
ciones de automóviles en el año 1985. La base de datos cuenta con 205 datos recolectados y 26 variables,
estas variables son: Pérdidas normalizadas, Marca, Tipo de combustible, Aspiración, Número de puertas,
Estilo, Tracción, Ubicación del motor, Distancia entre ejes, Longitud, Ancho, Alto, Peso, Tipo de motor,
Número de cilindros, Tamaño del motor, Sistema de combustible, Bore, Stroke, Relación de compresión,
Caballos de potencia, RPM maximas, Precio, Millas por galón en ciudad, Millas por galón en carretera.
El propósito del análisis de estas variables es clasificar y organizar las variables para identificar las preferencias
de uso, características físicas, precio de los automóviles en esa época y analizar las características más
frecuentes dentro del mercado automotriz.
DICCIONARIO DE DATOS
• SIMBOLIZACIÓN: (Cuantitativo) - Grado en que el automóvil es más riesgoso de lo que indica su
precio PÉRDIDAS NORMALIZADAS: (Cuantitativo) - Clasificación de riesgo asignada por seguros
• MARCA: (Cualitativo) - Marca del vehículo TIPO DE COMBUSTIBLE: (Cualitativo) - Tipo de
combustible que manejan los vehículos en el año 1985 (gasolina, Diesel)
• ASPIRACIÓN: (Cualitativo) - Tipo de aspiración del motor (turbo, estándar). NÚMERO DE
PUERTAS: (Cuantitativo) - Cantidad de puertas que tiene el vehículo.
• ESTILO: (Cualitativo) - Tipo de carrocería que manejan las diferentes marcas de carros de 1985.
TRACCIÓN: (Cualitativo) - Tipo de tracción de los vehículos (atrás, adelante, 4x4).
• UBICACIÓN DEL MOTOR: (Cualitativo) - Posición en la que se encuentra el motor (adelante,
atrás)
• DISTANCIA ENTRE EJES: (Cuantitativo) - Es la medida o distancia qué tiene el eje delantero
al trasero del carro.
• LONGITUD: (Cuantitativo) - Largo del vehículo. (In).
• ANCHO: (Cuantitativo) - Ancho del vehículo. (In).
• ALTO: (Cuantitativo) - Altura del vehículo. (In).
• PESO EN VACÍO: (Cuantitativo) - Peso del vehículo neto (Libras).
• TIPO DE MOTOR: (Cualitativo) - Sistema de distribución del motor.
1
• NÚMERO DE CILINDROS: (Cualitativo) - Número de cilindros que tiene el motor.
• TAMAÑO DE MOTOR: (Cuantitativo) - Tamaño del motor de los vehículos. (In).
• SISTEMA DE COMBUSTIBLE: (Cualitativo) - Sistema de alimentación de motor por cilindro.
• BORE: (Cuantitativo) - Diámetro del cilindro en el motor. (In)
• STROKE: (Cuantitativo) - Distancia vertical que recorre el pistón desde el punto muerto superior
hasta el punto muerto inferior.
• RELACIÓN DE COMPRESIÓN: (Cuantitativo) - Es la diferencia de volumen de la mezcla
aire/combustible cuando está comprimida y cuando ya se ha detonado en el interior del cilindro.
• CABALLOS DE POTENCIA: (Cuantitativo) - Indica que tan rápido puede realizar un trabajo,
como acelerar o mantener altas velocidades.
• RPM MÁXIMOS: (Cuantitativo) - Representa el límite superior de velocidad de giro del cigüeñal
que un motor puede alcanzar.
#Protocolo de recoocimiento de datos - Los primeros datos (6 datos) - Los ultimos datos (6 datos) - Nombres
de las variables - Dimension del conjunto de datos - Estructura de los datos - Datos faltantes
#RECONOCIMIENTO DE DATOS
## # A tibble: 6 x 26
## symboling ‘normalized-losses‘ make ‘fuel-type‘ aspiration ‘num-of-doors‘
## <dbl> <dbl> <chr> <chr> <chr> <chr>
## 1 3 NA alfa-rome~ gas std two
## 2 3 NA alfa-rome~ gas std two
## 3 1 NA alfa-rome~ gas std two
## 4 2 164 audi gas std four
## 5 2 164 audi gas std four
## 6 2 NA audi gas std two
## # i 20 more variables: ‘body-style‘ <chr>, ‘drive-wheels‘ <chr>,
## # ‘engine-location‘ <chr>, ‘wheel-base‘ <dbl>, length <dbl>, width <dbl>,
## # height <dbl>, ‘curb-weight‘ <dbl>, ‘engine-type‘ <chr>,
## # ‘num-of-cylinders‘ <chr>, ‘engine-size‘ <dbl>, ‘fuel-system‘ <chr>,
## # bore <dbl>, stroke <dbl>, ‘compression-ratio‘ <dbl>, horsepower <dbl>,
## # ‘peak-rpm‘ <dbl>, ‘city-mpg‘ <dbl>, ‘highway-mpg‘ <dbl>, price <dbl>
## # A tibble: 6 x 26
## symboling ‘normalized-losses‘ make ‘fuel-type‘ aspiration ‘num-of-doors‘
## <dbl> <dbl> <chr> <chr> <chr> <chr>
## 1 -1 74 volvo gas turbo four
## 2 -1 95 volvo gas std four
## 3 -1 95 volvo gas turbo four
## 4 -1 95 volvo gas std four
## 5 -1 95 volvo diesel turbo four
2
## 6 -1 95 volvo gas turbo four
## # i 20 more variables: ‘body-style‘ <chr>, ‘drive-wheels‘ <chr>,
## # ‘engine-location‘ <chr>, ‘wheel-base‘ <dbl>, length <dbl>, width <dbl>,
## # height <dbl>, ‘curb-weight‘ <dbl>, ‘engine-type‘ <chr>,
## # ‘num-of-cylinders‘ <chr>, ‘engine-size‘ <dbl>, ‘fuel-system‘ <chr>,
## # bore <dbl>, stroke <dbl>, ‘compression-ratio‘ <dbl>, horsepower <dbl>,
## # ‘peak-rpm‘ <dbl>, ‘city-mpg‘ <dbl>, ‘highway-mpg‘ <dbl>, price <dbl>
## [1] 205 26
3
## .. aspiration = col_character(),
## .. ‘num-of-doors‘ = col_character(),
## .. ‘body-style‘ = col_character(),
## .. ‘drive-wheels‘ = col_character(),
## .. ‘engine-location‘ = col_character(),
## .. ‘wheel-base‘ = col_double(),
## .. length = col_double(),
## .. width = col_double(),
## .. height = col_double(),
## .. ‘curb-weight‘ = col_double(),
## .. ‘engine-type‘ = col_character(),
## .. ‘num-of-cylinders‘ = col_character(),
## .. ‘engine-size‘ = col_double(),
## .. ‘fuel-system‘ = col_character(),
## .. bore = col_double(),
## .. stroke = col_double(),
## .. ‘compression-ratio‘ = col_double(),
## .. horsepower = col_double(),
## .. ‘peak-rpm‘ = col_double(),
## .. ‘city-mpg‘ = col_double(),
## .. ‘highway-mpg‘ = col_double(),
## .. price = col_double()
## .. )
## - attr(*, "problems")=<externalptr>
4
## 3rd Qu.:55.50 3rd Qu.:2935
## Max. :59.80 Max. :4066
##
## engine-size fuel-system bore stroke
## Min. : 61.0 Length:205 Min. :2.54 Min. :2.070
## 1st Qu.: 97.0 Class :character 1st Qu.:3.15 1st Qu.:3.110
## Median :120.0 Mode :character Median :3.31 Median :3.290
## Mean :126.9 Mean :3.33 Mean :3.255
## 3rd Qu.:141.0 3rd Qu.:3.59 3rd Qu.:3.410
## Max. :326.0 Max. :3.94 Max. :4.170
## NA’s :4 NA’s :4
## compression-ratio horsepower peak-rpm city-mpg
## Min. : 7.00 Min. : 48.0 Min. :4150 Min. :13.00
## 1st Qu.: 8.60 1st Qu.: 70.0 1st Qu.:4800 1st Qu.:19.00
## Median : 9.00 Median : 95.0 Median :5200 Median :24.00
## Mean :10.14 Mean :104.3 Mean :5125 Mean :25.22
## 3rd Qu.: 9.40 3rd Qu.:116.0 3rd Qu.:5500 3rd Qu.:30.00
## Max. :23.00 Max. :288.0 Max. :6600 Max. :49.00
## NA’s :2 NA’s :2
## highway-mpg price
## Min. :16.00 Min. : 5118
## 1st Qu.:25.00 1st Qu.: 7775
## Median :30.00 Median :10295
## Mean :30.75 Mean :13207
## 3rd Qu.:34.00 3rd Qu.:16500
## Max. :54.00 Max. :45400
## NA’s :4
TRANSFORMACION DE VARIABLES
En la transformación de variables se tuvieron que modificar las denominaciones que le asignó posit cloud
a los datos que se iban a trabajar, esto con el objetivo de pasar los datos a un lenguaje que el programa
reconociera para trabajar en tablas y graficas. Las variables que el programa desconoce y que fue necesario
modificar a variables numéricas fueron: normalized-losses, wheel-base, length,width, height, bore, stroke,
compression-ratio, horsepower, peak-rpm, price.
Las variables que se modificaron a variables de factor fueron: make, fuel-type, aspiration, num-of-doors,
body-style, drive-wheels, engine-location, engine-type, number-of-cylinders, fuel-system.
Debido a la alta cantidad de variables (26 variables) que tiene el conjunto de datos, se decidió trabajar apenas
con 9 variables, destacando las más relevantes a trabajar con respecto a las características de vehículos
importados. Las variables con las que se trabaja este informe son: (Variable cualitativas) - Fuel type, Body
style, Drive wheels, Engine location. (Variables cuantitativas) - city-mpg, Horse power, Peak RPM, Highway
mpg, Compression ratio.
## [1] 4
5
## Max. : 3.0000 Max. :256 subaru : 12
## NA’s :41 (Other) :100
## num-of-doors body-style drive-wheels engine-location wheel-base
## four:114 convertible: 6 4wd: 9 front:202 Min. : 86.60
## two : 89 hardtop : 8 fwd:120 rear : 3 1st Qu.: 94.50
## NA’s: 2 hatchback :70 rwd: 76 Median : 97.00
## sedan :96 Mean : 98.76
## wagon :25 3rd Qu.:102.40
## Max. :120.90
##
## length width height curb-weight engine-type
## Min. :141.1 Min. :60.30 Min. :47.80 Min. :1488 dohc : 12
## 1st Qu.:166.3 1st Qu.:64.10 1st Qu.:52.00 1st Qu.:2145 dohcv: 1
## Median :173.2 Median :65.50 Median :54.10 Median :2414 l : 12
## Mean :174.0 Mean :65.91 Mean :53.72 Mean :2556 ohc :148
## 3rd Qu.:183.1 3rd Qu.:66.90 3rd Qu.:55.50 3rd Qu.:2935 ohcf : 15
## Max. :208.1 Max. :72.30 Max. :59.80 Max. :4066 ohcv : 13
## rotor: 4
## num-of-cylinders engine-size fuel-system bore stroke
## eight : 5 Min. : 61.0 mpfi :94 Min. :2.54 Min. :2.070
## five : 11 1st Qu.: 97.0 2bbl :66 1st Qu.:3.15 1st Qu.:3.110
## four :159 Median :120.0 idi :20 Median :3.31 Median :3.290
## six : 24 Mean :126.9 1bbl :11 Mean :3.33 Mean :3.255
## three : 1 3rd Qu.:141.0 spdi : 9 3rd Qu.:3.59 3rd Qu.:3.410
## twelve: 1 Max. :326.0 4bbl : 3 Max. :3.94 Max. :4.170
## two : 4 (Other): 2 NA’s :4 NA’s :4
## compression-ratio horsepower peak-rpm city-mpg
## Min. : 7.00 Min. : 48.0 Min. :4150 Min. :13.00
## 1st Qu.: 8.60 1st Qu.: 70.0 1st Qu.:4800 1st Qu.:19.00
## Median : 9.00 Median : 95.0 Median :5200 Median :24.00
## Mean :10.14 Mean :104.3 Mean :5125 Mean :25.22
## 3rd Qu.: 9.40 3rd Qu.:116.0 3rd Qu.:5500 3rd Qu.:30.00
## Max. :23.00 Max. :288.0 Max. :6600 Max. :49.00
## NA’s :2 NA’s :2
## highway-mpg price
## Min. :16.00 Min. : 5118
## 1st Qu.:25.00 1st Qu.: 7775
## Median :30.00 Median :10295
## Mean :30.75 Mean :13207
## 3rd Qu.:34.00 3rd Qu.:16500
## Max. :54.00 Max. :45400
## NA’s :4
## [1] 205 26
ANÁLISIS UNIVARIADO
VARIABLES CATEGORICAS
## Frequencies
6
## inportacion$‘fuel-type‘
## Type: Factor
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ------------ ------ --------- -------------- --------- --------------
## diesel 20 9.76 9.76 9.76 9.76
## gas 185 90.24 100.00 90.24 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
En la tabla se destacan los dos principales tipos de combustible que usan los vehículos estudiados, algunos
usan diesel y otros gasolina, se ve una amplia dominancia de los vehículos que usan gasolina, siendo de 185
vehículos, equivalente a un 90.94% del total de los vehículos.
###FRECUENCIA SOBRE EL TIPO DE CARROCERIA
## Frequencies
## inportacion$‘body-style‘
## Type: Factor
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## convertible 6 2.93 2.93 2.93 2.93
## hardtop 8 3.90 6.83 3.90 6.83
## hatchback 70 34.15 40.98 34.15 40.98
## sedan 96 46.83 87.80 46.83 87.80
## wagon 25 12.20 100.00 12.20 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
Las 5 tipos de carrocerías variables dentro de los vehículos son convertible, techorrigifo, hatchback, sedán y
wagon. En donde más se destacan los de tipo sedan con un 46.83% equivalente a 96 vehículos importados y
los tipo hatchback, con un 34.15% equivalente a 70 vehículos importados.
###fRECUENCIA SOBRE EL TIPO DE TRACCION
## Frequencies
## inportacion$‘drive-wheels‘
## Type: Factor
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 4wd 9 4.39 4.39 4.39 4.39
## fwd 120 58.54 62.93 58.54 62.93
## rwd 76 37.07 100.00 37.07 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
Los tipos de tracción que se muestran en la tabla son: 4wd (Tracción en las 4 ruedas), fwd (Tracción en las
ruedas delanteras) y rwd (Tracción en las ruedas traseras). Se destaca que de los vehículos importados 120
vehículos son fwd que equivale a más de la mitad de los vehículos importados y apenas 9 vehículos son 4wd
siendo apenas un 4.39% de los vehículos importados.
###FRECUENCIA SOBRE LA UBICACION DEL MOTOR
7
## Frequencies
## inportacion$‘engine-location‘
## Type: Factor
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## front 202 98.54 98.54 98.54 98.54
## rear 3 1.46 100.00 1.46 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
Las diferentes ubicaciones de motor con la que cuentan los vehículos de la base de datos son dos, front
(Adelante) y rear (Atrás). 202 vehículos importados tienen el motor en la parte de adelante y 3 vehículos
importados tienen el motor en la parte de atrás. Se destaca una predominancia de los vehículos que tienen
el motor en la parte de adelante.
VARIABLES NUMERICAS
## Frequencies
## inportacion$‘city-mpg‘
## Type: Numeric
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 13 1 0.49 0.49 0.49 0.49
## 14 2 0.98 1.46 0.98 1.46
## 15 3 1.46 2.93 1.46 2.93
## 16 6 2.93 5.85 2.93 5.85
## 17 13 6.34 12.20 6.34 12.20
## 18 3 1.46 13.66 1.46 13.66
## 19 27 13.17 26.83 13.17 26.83
## 20 3 1.46 28.29 1.46 28.29
## 21 8 3.90 32.20 3.90 32.20
## 22 4 1.95 34.15 1.95 34.15
## 23 12 5.85 40.00 5.85 40.00
## 24 22 10.73 50.73 10.73 50.73
## 25 8 3.90 54.63 3.90 54.63
## 26 12 5.85 60.49 5.85 60.49
## 27 14 6.83 67.32 6.83 67.32
## 28 7 3.41 70.73 3.41 70.73
## 29 3 1.46 72.20 1.46 72.20
## 30 8 3.90 76.10 3.90 76.10
## 31 28 13.66 89.76 13.66 89.76
## 32 1 0.49 90.24 0.49 90.24
## 33 1 0.49 90.73 0.49 90.73
## 34 1 0.49 91.22 0.49 91.22
## 35 1 0.49 91.71 0.49 91.71
## 36 1 0.49 92.20 0.49 92.20
## 37 6 2.93 95.12 2.93 95.12
## 38 7 3.41 98.54 3.41 98.54
## 45 1 0.49 99.02 0.49 99.02
8
## 47 1 0.49 99.51 0.49 99.51
## 49 1 0.49 100.00 0.49 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
La eficiencia de combustible en ciudad (city-mpg) de los vehículos importados varía entre 13 y 49 millas
por galón. El valor que se presenta con mayor frecuencia es 31 mpg, con un total de 28 vehículos, lo que
representa aproximadamente el 13.66% del total de los vehículos importados.
Otros valores con alta frecuencia incluyen 19 mpg con 27 vehículos (13.17%) y 24 mpg con 22 vehículos
(10.73%), lo que indica que la mayoría de los vehículos se concentran en un rango medio de eficiencia de
combustible en ciudad.
###FRECUENCIA SOBRE LOS CABALLOS DE FUERZA
## Frequencies
## inportacion$horsepower
## Type: Numeric
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 48 1 0.49 0.49 0.49 0.49
## 52 2 0.99 1.48 0.98 1.46
## 55 1 0.49 1.97 0.49 1.95
## 56 2 0.99 2.96 0.98 2.93
## 58 1 0.49 3.45 0.49 3.41
## 60 1 0.49 3.94 0.49 3.90
## 62 6 2.96 6.90 2.93 6.83
## 64 1 0.49 7.39 0.49 7.32
## 68 19 9.36 16.75 9.27 16.59
## 69 10 4.93 21.67 4.88 21.46
## 70 11 5.42 27.09 5.37 26.83
## 72 1 0.49 27.59 0.49 27.32
## 73 3 1.48 29.06 1.46 28.78
## 76 5 2.46 31.53 2.44 31.22
## 78 1 0.49 32.02 0.49 31.71
## 82 5 2.46 34.48 2.44 34.15
## 84 5 2.46 36.95 2.44 36.59
## 85 3 1.48 38.42 1.46 38.05
## 86 4 1.97 40.39 1.95 40.00
## 88 6 2.96 43.35 2.93 42.93
## 90 3 1.48 44.83 1.46 44.39
## 92 4 1.97 46.80 1.95 46.34
## 94 2 0.99 47.78 0.98 47.32
## 95 7 3.45 51.23 3.41 50.73
## 97 5 2.46 53.69 2.44 53.17
## 100 2 0.99 54.68 0.98 54.15
## 101 6 2.96 57.64 2.93 57.07
## 102 5 2.46 60.10 2.44 59.51
## 106 1 0.49 60.59 0.49 60.00
## 110 8 3.94 64.53 3.90 63.90
## 111 4 1.97 66.50 1.95 65.85
## 112 2 0.99 67.49 0.98 66.83
## 114 6 2.96 70.44 2.93 69.76
## 115 1 0.49 70.94 0.49 70.24
9
## 116 9 4.43 75.37 4.39 74.63
## 120 1 0.49 75.86 0.49 75.12
## 121 3 1.48 77.34 1.46 76.59
## 123 4 1.97 79.31 1.95 78.54
## 134 1 0.49 79.80 0.49 79.02
## 135 1 0.49 80.30 0.49 79.51
## 140 1 0.49 80.79 0.49 80.00
## 142 1 0.49 81.28 0.49 80.49
## 143 1 0.49 81.77 0.49 80.98
## 145 5 2.46 84.24 2.44 83.41
## 152 3 1.48 85.71 1.46 84.88
## 154 1 0.49 86.21 0.49 85.37
## 155 2 0.99 87.19 0.98 86.34
## 156 2 0.99 88.18 0.98 87.32
## 160 6 2.96 91.13 2.93 90.24
## 161 2 0.99 92.12 0.98 91.22
## 162 2 0.99 93.10 0.98 92.20
## 175 1 0.49 93.60 0.49 92.68
## 176 2 0.99 94.58 0.98 93.66
## 182 3 1.48 96.06 1.46 95.12
## 184 2 0.99 97.04 0.98 96.10
## 200 1 0.49 97.54 0.49 96.59
## 207 3 1.48 99.01 1.46 98.05
## 262 1 0.49 99.51 0.49 98.54
## 288 1 0.49 100.00 0.49 99.02
## <NA> 2 0.98 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
De la amplia cantidad de datos se puede destacar que la cantidad de caballos de fuerza que más se repite en
los vehículos es de 68 Hp que es aproximadamente de 19 vehículos, equivalente al 9.36% y que los vehículos
con más caballos de fuerza 288 Hp es apenas de 1 vehículo, equivalente al 0.49% de los datos.
###FRECUENCIA SOBRE LAS RPM MAXIMAS POR MINUTO
## Frequencies
## inportacion$‘peak-rpm‘
## Type: Numeric
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 4150 5 2.46 2.46 2.44 2.44
## 4200 5 2.46 4.93 2.44 4.88
## 4250 3 1.48 6.40 1.46 6.34
## 4350 4 1.97 8.37 1.95 8.29
## 4400 3 1.48 9.85 1.46 9.76
## 4500 7 3.45 13.30 3.41 13.17
## 4650 1 0.49 13.79 0.49 13.66
## 4750 4 1.97 15.76 1.95 15.61
## 4800 36 17.73 33.50 17.56 33.17
## 4900 1 0.49 33.99 0.49 33.66
## 5000 27 13.30 47.29 13.17 46.83
## 5100 3 1.48 48.77 1.46 48.29
## 5200 23 11.33 60.10 11.22 59.51
## 5250 7 3.45 63.55 3.41 62.93
10
## 5300 1 0.49 64.04 0.49 63.41
## 5400 13 6.40 70.44 6.34 69.76
## 5500 37 18.23 88.67 18.05 87.80
## 5600 1 0.49 89.16 0.49 88.29
## 5750 1 0.49 89.66 0.49 88.78
## 5800 7 3.45 93.10 3.41 92.20
## 5900 3 1.48 94.58 1.46 93.66
## 6000 9 4.43 99.01 4.39 98.05
## 6600 2 0.99 100.00 0.98 99.02
## <NA> 2 0.98 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
Se destaca que las RPM se mantienen en un intervalo entre 4150 y 6600. Las RPM máximas que más
destacan son 5500 en 37 vehículos = 18.23%, 4800 en 36 vehículos = 17.73% y 5000 en 27 vehículos =
13.30%.
###FRECUENCIA SOBRE EL RENDIMIENTO DE CONBUSTIBLE EN CARRETERA
## Frequencies
## inportacion$‘highway-mpg‘
## Type: Numeric
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 16 2 0.98 0.98 0.98 0.98
## 17 1 0.49 1.46 0.49 1.46
## 18 2 0.98 2.44 0.98 2.44
## 19 2 0.98 3.41 0.98 3.41
## 20 2 0.98 4.39 0.98 4.39
## 22 8 3.90 8.29 3.90 8.29
## 23 7 3.41 11.71 3.41 11.71
## 24 17 8.29 20.00 8.29 20.00
## 25 19 9.27 29.27 9.27 29.27
## 26 3 1.46 30.73 1.46 30.73
## 27 5 2.44 33.17 2.44 33.17
## 28 13 6.34 39.51 6.34 39.51
## 29 10 4.88 44.39 4.88 44.39
## 30 16 7.80 52.20 7.80 52.20
## 31 8 3.90 56.10 3.90 56.10
## 32 16 7.80 63.90 7.80 63.90
## 33 9 4.39 68.29 4.39 68.29
## 34 14 6.83 75.12 6.83 75.12
## 36 2 0.98 76.10 0.98 76.10
## 37 13 6.34 82.44 6.34 82.44
## 38 17 8.29 90.73 8.29 90.73
## 39 2 0.98 91.71 0.98 91.71
## 41 3 1.46 93.17 1.46 93.17
## 42 3 1.46 94.63 1.46 94.63
## 43 4 1.95 96.59 1.95 96.59
## 46 2 0.98 97.56 0.98 97.56
## 47 2 0.98 98.54 0.98 98.54
## 50 1 0.49 99.02 0.49 99.02
## 53 1 0.49 99.51 0.49 99.51
## 54 1 0.49 100.00 0.49 100.00
11
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
Indica cuántas millas puede recorrer el coche con un galón de gasolina en este escenario. Los vehículos que
más millas recorren por galón son tres, el que más millas recorre son 54 millas, el segundo recorre 53 millas y
el tercero recorre 50 millas, cada vehículo equivale a un 0.49%. La mayor cantidad de vehículos importados
recorren 25 millas por galón, esos son 19 unidades, equivalente al 9.27%.
###RELACION DE COMPRECION
## Frequencies
## inportacion$‘compression-ratio‘
## Type: Numeric
##
## Freq % Valid % Valid Cum. % Total % Total Cum.
## ----------- ------ --------- -------------- --------- --------------
## 7 7 3.41 3.41 3.41 3.41
## 7.5 5 2.44 5.85 2.44 5.85
## 7.6 4 1.95 7.80 1.95 7.80
## 7.7 2 0.98 8.78 0.98 8.78
## 7.8 1 0.49 9.27 0.49 9.27
## 8 8 3.90 13.17 3.90 13.17
## 8.1 2 0.98 14.15 0.98 14.15
## 8.3 3 1.46 15.61 1.46 15.61
## 8.4 5 2.44 18.05 2.44 18.05
## 8.5 14 6.83 24.88 6.83 24.88
## 8.6 5 2.44 27.32 2.44 27.32
## 8.7 9 4.39 31.71 4.39 31.71
## 8.8 3 1.46 33.17 1.46 33.17
## 9 46 22.44 55.61 22.44 55.61
## 9.1 1 0.49 56.10 0.49 56.10
## 9.2 8 3.90 60.00 3.90 60.00
## 9.3 11 5.37 65.37 5.37 65.37
## 9.31 1 0.49 65.85 0.49 65.85
## 9.4 26 12.68 78.54 12.68 78.54
## 9.41 1 0.49 79.02 0.49 79.02
## 9.5 13 6.34 85.37 6.34 85.37
## 9.6 5 2.44 87.80 2.44 87.80
## 10 3 1.46 89.27 1.46 89.27
## 10.1 1 0.49 89.76 0.49 89.76
## 11.5 1 0.49 90.24 0.49 90.24
## 21 5 2.44 92.68 2.44 92.68
## 21.5 4 1.95 94.63 1.95 94.63
## 21.9 1 0.49 95.12 0.49 95.12
## 22 1 0.49 95.61 0.49 95.61
## 22.5 3 1.46 97.07 1.46 97.07
## 22.7 1 0.49 97.56 0.49 97.56
## 23 5 2.44 100.00 2.44 100.00
## <NA> 0 0.00 100.00
## Total 205 100.00 100.00 100.00 100.00
La relación de compresión que más se repite en los vehículos importados es de 9 en 46 vehículos equivalente
a 55.61%.
12
Variables numéricas
13
20
count
10
20 30 40 50
city−mpg
El análisis exploratorio de la variable rendimiento de combustible del conjunto de datos importacion se
realizó con 205 datos y sin valores faltantes. En el histograma y la curva de densidad se observa que la
mayor concentración de los valores está aproximadamente entre 19 y 30, alrededor de 25, lo cual coincide
con la media (25.220) y la mediana (24). En el boxplot se observa que el 50% de los datos se encuentra entre
19 y 30, además de algunos valores atípicos hacia la derecha, lo que indica que algunos vehículos tienen un
consumo más eficiente que la mayoría. El skewness de 0.654 indica un sesgo positivo hacia la derecha, es
decir, una pequeña cola hacia la derecha. Finalmente, en el gráfico Q-Q algunos puntos se alejan de la línea
de referencia y, junto con el p-valor de Shapiro-Wilk igual a 0.000, se concluye que los datos no siguen una
distribución normal.
#RENDIMIENTO DE CONBUSTIBLE EN CARRETERA
## Descriptive Statistics
## inportacion$‘highway-mpg‘
## N: 205
##
## highway-mpg
## ----------------- ---------------
## Mean 30.75
## [Link] 6.89
## Min 16.00
## Q1 25.00
## Median 30.00
## Q3 34.00
## Max 54.00
## MAD 7.41
## IQR 9.00
## CV 0.22
14
## Skewness 0.53
## [Link] 0.17
## Kurtosis 0.37
## [Link] 205.00
## N 205.00
## [Link] 100.00
15
count
10
20 30 40 50
highway−mpg
El análisis exploratorio de la variable rendimiento de combustible por carretera del conjunto de datos im-
portacion se realizó con 205 datos y sin valores faltantes. En el histograma y la curva de densidad se observa
que la mayor concentración de los valores está aproximadamente entre 25 y 34, alrededor de 31, lo cual coin-
cide con la media (30.751) y la mediana (30). En el boxplot se observa que el 50% de los datos se encuentra
entre 25 y 34, además de algunos valores atípicos hacia la derecha, lo que indica que algunos vehículos tienen
mayor eficiencia en carretera que la mayoría. El skewness de 0.532 indica un ligero sesgo hacia la derecha,
es decir, una pequeña cola hacia la derecha. Finalmente, en el gráfico Q-Q algunos puntos se alejan de la
línea de referencia y, junto con el p-valor de Shapiro-Wilk de 0.001, se concluye que los datos no siguen una
distribución normal.
15
#CABALLOS DE FUERZA
## Descriptive Statistics
## inportacion$horsepower
## N: 205
##
## horsepower
## ----------------- ------------
## Mean 104.26
## [Link] 39.71
## Min 48.00
## Q1 70.00
## Median 95.00
## Q3 116.00
## Max 288.00
## MAD 37.06
## IQR 46.00
## CV 0.38
## Skewness 1.37
## [Link] 0.17
## Kurtosis 2.48
## [Link] 203.00
## N 205.00
## [Link] 99.02
16
Caballos de Fuerza Boxplot de Horsepower
## Descriptive Statistics
## inportacion$‘peak-rpm‘
## N: 205
##
## peak-rpm
## ----------------- ------------
## Mean 5125.37
## [Link] 479.33
## Min 4150.00
## Q1 4800.00
## Median 5200.00
## Q3 5500.00
## Max 6600.00
## MAD 444.78
## IQR 700.00
## CV 0.09
## Skewness 0.07
## [Link] 0.17
## Kurtosis 0.00
## [Link] 203.00
## N 205.00
## [Link] 99.02
17
## Class limits f rf rf(%) cf cf(%)
## [4108,4393) 17 0.08 8.29 17 8.29
## [4393,4677) 11 0.05 5.37 28 13.66
## [4677,4961) 41 0.20 20.00 69 33.66
## [4961,5245) 53 0.26 25.85 122 59.51
## [5245,5529) 58 0.28 28.29 180 87.80
## [5529,5814) 9 0.04 4.39 189 92.20
## [5814,6098) 12 0.06 5.85 201 98.05
## [6098,6382) 0 0.00 0.00 201 98.05
## [6382,6666) 2 0.01 0.98 203 99.02
30
20
count
10
5000 6000
peak−rpm
El promedio de las RPM en los vehículos importados es de 5127.37 RPM muy cercana a la mediana que es
de 5200 RPM indicando que la distribución es bastante equilibrada. El rango intercuartílico es de 700 lo que
indica que el 50% central de los autos tiene sus revoluciones máximas entre las 4800 (Q1) y las 5500 (Q3).
La clase con mayor frecuencia es [5245, 5529), con 58 vehículos (28.29% del total). Solo hay 2 vehículos
(menos del 1%) en el rango más alto, entre 6382 y 6666 rpm. Los espacios vacíos entre las barras, indican
que no hay vehículos con ciertos valores exactos de rpm; los fabricantes suelen estandarizar estas cifras. Se
confirma visualmente que la mayoría de los datos están en el centro, con muy pocos casos en los extremos
izquierdo (bajas rpm) y derecho (altas rpm).
#RELACION DE COMPRECION
## Descriptive Statistics
## inportacion$‘compression-ratio‘
## N: 205
##
## compression-ratio
18
## ----------------- ---------------------
## Mean 10.14
## [Link] 3.97
## Min 7.00
## Q1 8.60
## Median 9.00
## Q3 9.40
## Max 23.00
## MAD 0.59
## IQR 0.80
## CV 0.39
## Skewness 2.57
## [Link] 0.17
## Kurtosis 5.00
## [Link] 205.00
## N 205.00
## [Link] 100.00
10 15 20 El
análisis exploratorio de la variable relacion de compresion del conjunto de datos importacion se realizó
con 205 datos y sin valores faltantes. En el histograma y la curva de densidad se observa que la mayor
concentración de los valores está aproximadamente entre 8.6 y 9.4, alrededor de 10, lo cual se relaciona con
19
la media (10.143) y la mediana (9). En el boxplot se observa que el 50% de los datos se encuentra entre
8.6 y 9.4, además de varios valores atípicos hacia la derecha, lo que indica la presencia de algunos valores
mucho más altos que la mayoría. El skewness de 2.573 muestra un sesgo hacia la derecha, es decir, una cola
muy marcada hacia la derecha. Finalmente, en el gráfico Q-Q varios puntos se alejan bastante de la línea
de referencia y, junto con el p-valor de Shapiro-Wilk igual a 0.000, se concluye que los datos no siguen una
distribución normal.
DIAGRAMA DE BARRAS
#TIPO DE CONBUSTIBLE
150
fuel−type
100
count
diesel
gas
50
diesel gas
fuel−type
TIPO DE COMBUSTIBLE: En esta tabla de frecuencia podemos destacar dos tipos de combustibles que
usa cada vehículo exportado. Se aprecia una gran diferencia de uso de gasolina frente al diésel cubriendo un
90.24%.
20
ESTILO DE CARROCERIA
100
75
body−style
convertible
count
50 hardtop
hatchback
sedan
wagon
25
21
TRACCION
125
100
75
drive−wheels
count
4wd
fwd
50 rwd
25
22
UBICACION DEL MOTOR
200
150
engine−location
count
100 front
rear
50
front rear
engine−location
UBICACIÓN DE MOTOR: La gráfica nos muestra que hay una gran diferencia, en gran mayoría los vehículos
importados tenían la posición del motor al frente, los que tenían el motor en la parte de atrás apenas fueron
3 vehículos, equivalente al 1.54%.
#REVISION DE DATOS FALTANTES
## # A tibble: 2 x 5
23
## .id label variable diesel gas
## <chr> <chr> <chr> <chr> <chr>
## 1 engine-location engine-location front 20 (9.90%) 182 (90.10%)
## 2 engine-location engine-location rear 0 (0%) 3 (100.00%)
De los 202 vehículos con motor delantero, el 90.1% (182) son a gasolina y solo el 9.9% (20) son diesel. Los
motores ubicados en la parte trasera son una minoría absoluta (solo 3 casos) y el 100% de ellos funcionan
exclusivamente con gasolina. No existen motores diesel en posición trasera en esta muestra.
#TABLA 2 UBICACION DEL MOTOR VS TIPO DE CARROCERIA
## # A tibble: 2 x 8
## .id label variable convertible hardtop hatchback sedan wagon
## <chr> <chr> <chr> <chr> <chr> <chr> <chr> <chr>
## 1 engine-location engine-loc~ front 5 (2.48%) 6 (2.9~ 70 (34.6~ 96 (~ 25 (~
## 2 engine-location engine-loc~ rear 1 (33.33%) 2 (66.~ 0 (0%) 0 (0~ 0 (0~
Los motores delanteros se encuentran en todos los estilos de carrocería, predominando en los Sedanes y
Hatchbacks. De los motores traseros esta ubicación es sumamente específica. Solo aparece en modelos
Convertibles (1 unidad, que representa el 33.3% de los motores traseros) y Hardtops (2 unidades, el 66.6%
restante).
#TABLA 3 UBICACION DEL MOTOR VS TIPO DE TRACCION
## # A tibble: 2 x 6
## .id label variable ‘4wd‘ fwd rwd
## <chr> <chr> <chr> <chr> <chr> <chr>
## 1 engine-location engine-location front 9 (4.46%) 120 (59.41%) 73 (36.14%)
## 2 engine-location engine-location rear 0 (0%) 0 (0%) 3 (100.00%)
Los vehículos con motor adelante ofrecen las tres variantes de tracción, siendo la delantera (fwd) la más
común con un 59.4%, seguida de la trasera (rwd) con un 36.1%. Solo un pequeño 4.4% utiliza tracción
total (4wd). Existe una correlación mecánica total en este grupo: el 100% de los vehículos con motor atrás
emplean tracción trasera (rwd).
## # A tibble: 6 x 26
## symboling ‘normalized-losses‘ make ‘fuel-type‘ aspiration ‘num-of-doors‘
## <dbl> <dbl> <fct> <fct> <fct> <fct>
## 1 3 NA alfa-rome~ gas std two
## 2 3 NA alfa-rome~ gas std two
## 3 1 NA alfa-rome~ gas std two
## 4 2 164 audi gas std four
## 5 2 164 audi gas std four
24
## 6 2 NA audi gas std two
## # i 20 more variables: ‘body-style‘ <fct>, ‘drive-wheels‘ <fct>,
## # ‘engine-location‘ <fct>, ‘wheel-base‘ <dbl>, length <dbl>, width <dbl>,
## # height <dbl>, ‘curb-weight‘ <dbl>, ‘engine-type‘ <fct>,
## # ‘num-of-cylinders‘ <fct>, ‘engine-size‘ <dbl>, ‘fuel-system‘ <fct>,
## # bore <dbl>, stroke <dbl>, ‘compression-ratio‘ <dbl>, horsepower <dbl>,
## # ‘peak-rpm‘ <dbl>, ‘city-mpg‘ <dbl>, ‘highway-mpg‘ <dbl>, price <dbl>
## # A tibble: 6 x 26
## symboling ‘normalized-losses‘ make ‘fuel-type‘ aspiration ‘num-of-doors‘
## <dbl> <dbl> <fct> <fct> <fct> <fct>
## 1 -1 74 volvo gas turbo four
## 2 -1 95 volvo gas std four
## 3 -1 95 volvo gas turbo four
## 4 -1 95 volvo gas std four
## 5 -1 95 volvo diesel turbo four
## 6 -1 95 volvo gas turbo four
## # i 20 more variables: ‘body-style‘ <fct>, ‘drive-wheels‘ <fct>,
## # ‘engine-location‘ <fct>, ‘wheel-base‘ <dbl>, length <dbl>, width <dbl>,
## # height <dbl>, ‘curb-weight‘ <dbl>, ‘engine-type‘ <fct>,
## # ‘num-of-cylinders‘ <fct>, ‘engine-size‘ <dbl>, ‘fuel-system‘ <fct>,
## # bore <dbl>, stroke <dbl>, ‘compression-ratio‘ <dbl>, horsepower <dbl>,
## # ‘peak-rpm‘ <dbl>, ‘city-mpg‘ <dbl>, ‘highway-mpg‘ <dbl>, price <dbl>
25
## $ bore : num [1:205] 3.47 3.47 2.68 3.19 3.19 3.19 3.19 3.19 3.13 3.13 ...
## $ stroke : num [1:205] 2.68 2.68 3.47 3.4 3.4 3.4 3.4 3.4 3.4 3.4 ...
## $ compression-ratio: num [1:205] 9 9 9 10 8 8.5 8.5 8.5 8.3 7 ...
## $ horsepower : num [1:205] 111 111 154 102 115 110 110 110 140 160 ...
## $ peak-rpm : num [1:205] 5000 5000 5000 5500 5500 5500 5500 5500 5500 5500 ...
## $ city-mpg : num [1:205] 21 21 19 24 18 19 19 19 17 16 ...
## $ highway-mpg : num [1:205] 27 27 26 30 22 25 25 25 20 22 ...
## $ price : num [1:205] 13495 16500 16500 13950 17450 ...
## - attr(*, "spec")=
## .. cols(
## .. symboling = col_double(),
## .. ‘normalized-losses‘ = col_double(),
## .. make = col_character(),
## .. ‘fuel-type‘ = col_character(),
## .. aspiration = col_character(),
## .. ‘num-of-doors‘ = col_character(),
## .. ‘body-style‘ = col_character(),
## .. ‘drive-wheels‘ = col_character(),
## .. ‘engine-location‘ = col_character(),
## .. ‘wheel-base‘ = col_double(),
## .. length = col_double(),
## .. width = col_double(),
## .. height = col_double(),
## .. ‘curb-weight‘ = col_double(),
## .. ‘engine-type‘ = col_character(),
## .. ‘num-of-cylinders‘ = col_character(),
## .. ‘engine-size‘ = col_double(),
## .. ‘fuel-system‘ = col_character(),
## .. bore = col_double(),
## .. stroke = col_double(),
## .. ‘compression-ratio‘ = col_double(),
## .. horsepower = col_double(),
## .. ‘peak-rpm‘ = col_double(),
## .. ‘city-mpg‘ = col_double(),
## .. ‘highway-mpg‘ = col_double(),
## .. price = col_double()
## .. )
## - attr(*, "problems")=<externalptr>
26
fuel-type
diesel gas Total
engine-location
front 20 (9.9%) 182 (90%) 202 (100%)
rear 0 (0%) 3 (100%) 3 (100%)
Total 20 (9.8%) 185 (90%) 205 (100%)
##
## length width height curb-weight engine-type
## Min. :141.1 Min. :60.30 Min. :47.80 Min. :1488 dohc : 12
## 1st Qu.:166.3 1st Qu.:64.10 1st Qu.:52.00 1st Qu.:2145 dohcv: 1
## Median :173.2 Median :65.50 Median :54.10 Median :2414 l : 12
## Mean :174.0 Mean :65.91 Mean :53.72 Mean :2556 ohc :148
## 3rd Qu.:183.1 3rd Qu.:66.90 3rd Qu.:55.50 3rd Qu.:2935 ohcf : 15
## Max. :208.1 Max. :72.30 Max. :59.80 Max. :4066 ohcv : 13
## rotor: 4
## num-of-cylinders engine-size fuel-system bore stroke
## eight : 5 Min. : 61.0 mpfi :94 Min. :2.54 Min. :2.070
## five : 11 1st Qu.: 97.0 2bbl :66 1st Qu.:3.15 1st Qu.:3.110
## four :159 Median :120.0 idi :20 Median :3.31 Median :3.290
## six : 24 Mean :126.9 1bbl :11 Mean :3.33 Mean :3.255
## three : 1 3rd Qu.:141.0 spdi : 9 3rd Qu.:3.59 3rd Qu.:3.410
## twelve: 1 Max. :326.0 4bbl : 3 Max. :3.94 Max. :4.170
## two : 4 (Other): 2 NA’s :4 NA’s :4
## compression-ratio horsepower peak-rpm city-mpg
## Min. : 7.00 Min. : 48.0 Min. :4150 Min. :13.00
## 1st Qu.: 8.60 1st Qu.: 70.0 1st Qu.:4800 1st Qu.:19.00
## Median : 9.00 Median : 95.0 Median :5200 Median :24.00
## Mean :10.14 Mean :104.3 Mean :5125 Mean :25.22
## 3rd Qu.: 9.40 3rd Qu.:116.0 3rd Qu.:5500 3rd Qu.:30.00
## Max. :23.00 Max. :288.0 Max. :6600 Max. :49.00
## NA’s :2 NA’s :2
## highway-mpg price
## Min. :16.00 Min. : 5118
## 1st Qu.:25.00 1st Qu.: 7775
## Median :30.00 Median :10295
## Mean :30.75 Mean :13207
## 3rd Qu.:34.00 3rd Qu.:16500
## Max. :54.00 Max. :45400
## NA’s :4
## [1] 205 26
TIPO DE COMBUSTIBLE Y UBICACION DEL MOTOR La gran mayoría de los vehículos de la muestra
(202 de 205) tienen el motor en la parte delantera. En este grupo, existe una clara preferencia por la gasolina
27
body-style
convertible hardtop hatchback sedan wagon Total
fuel-type
diesel 0 (0%) 1 (5.0%) 1 (5.0%) 15 (75%) 3 (15%) 20 (100%)
gas 6 (3.2%) 7 (3.8%) 69 (37%) 81 (44%) 22 (12%) 185 (100%)
Total 6 (2.9%) 8 (3.9%) 70 (34%) 96 (47%) 25 (12%) 205 (100%)
drive-wheels
4wd fwd rwd Total
engine-location
front 9 (4.5%) 120 (59%) 73 (36%) 202 (100%)
rear 0 (0%) 0 (0%) 3 (100%) 3 (100%)
Total 9 (4.4%) 120 (59%) 76 (37%) 205 (100%)
(90%) frente al diesel (9.9%). Solo 3 vehículos presentan el motor en la parte trasera. Es clave notar que
el 100% de estos casos utilizan gas; no hay presencia de motores traseros que funcionen con diesel. Se
confirma que las importaciones están dominadas por vehículos a gasolina (90% del total), mientras que el
diesel representa una fracción pequeña del 9.8%.
##Analisis de Ubicacion del motor VS carroceria
Se puede observar que el combustible diesel tiene una presencia muy específica. El 75% de los vehículos diesel
(15 de 20) son sedanes. Los vehiculos con carroceria de convertible tienen un 0% de uno de combustible
diesel, El grupo de los vehiculos que usan gasolina el sedán es el más popular (44%), el estilo hatchback tiene
una presencia masiva con un 37% (69 vehículos). Los estilos convertible y hardtop son los menos frecuentes
en el mercado, sumando menos del 7% entre ambos.
##Analisis de Ubicacion del motor VS traccion
El 100% de los vehículos con motor trasero tienen tracción trasera (rwd). La mayoría de los vehículos (120
de 205) combinan motor delantero con tracción delantera, representa el 59% de la muestra total. El motor
frontal permite cualquier tipo de tracción: fwd (59%), rwd (36%) y 4wd (4.5%).
#GRAFICAS ##Cualitativa vs Cualitativa
###Ubicacion del motor vs carroceria
28
Tabla cruzada Ubicacion del motor VS carroceria
wagon 25
sedan 96
Frecuencia
Carroceria
75
hatchback 70
50
25
hardtop 6 2
convertible 5 1
front rear
Ubicacion del motor En
esta gráfica cruzada se evidencia que la mayoría de los vehículos presentan el motor en la parte de adelante,
los valores más altos le corresponden a los vehículos con carrocería sedán con 96 vehículos, seguida de los
hatchback con 70 vehículos y wagon con 25 vehículos. Se evidencia una baja frecuencia de motores en la
parte trasera, apenas la carrocería hardtop 2 vehículos tienen el motor atrás y convertible con 1 vehículo.
29
proporcion de Ubicacion del motor por tipo de conbustible
1.00
0.75
Proporciones
fuel−type
0.50 diesel
gas
0.25
0.00
front rear
Ubicacion del motor En
esta gráfica cruzada es visible la diferencia entre el uso del tipo de combustible frente a la ubicación del
motor, el 100% los vehículos de motor en la parte de atrás usan gasolina. De igual manera los vehículos
con motor en la parte de enfrente predominan en el uso de gasolina, aproximadamente 80%, son pocos los
vehículos que usan diesel, aproximadamente un 22% con motor en la parte de atrás.
30
Ubicacion del motor VS tipo de traccion
Distribución proporcional
1.00
0.75
traccion 0.50
0.25
0.00
front rear
##Ubicacoion del motor vs traccion Ubicacion del motor
Se evidencia como el 100% de los vehículos con motor en la parte de atrás son de tracción trasera. En los
vehículos con motor en la parte de adelante varía mucho su distribución de tracción, con motor en la parte
delantera predominan los vehículos con tracción delantera siendo más del 50% de los datos. En segundo
lugar están los vehículos de tracción trasera que cubren más del 25% de los datos. Por último están los
vehículos de tracción en las 4 ruedas que abarcan apenas un 5% aproximadamente.
Graficas univariadas
##Frecuencia de ubicacion del motor
31
Frecuencia de la ubicacion del motor
200
150
Frecuencia
engine−location
100 front
rear
50
front rear
Ubicacion del motor
Es evidente como en los vehículos importados la ubicación de motor más frecuente de estos vehículos son en
la parte de enfrente abarcando aproximadamente 202 vehículos, mientras que los vehículos con el motor en
la parte de atrás abarca apenas 3 vehículos. lo que evidencia una preferencia por los vehículos con motor en
la parte de adelante.
##Frecuencia del tipo de conbustible
32
Frecuencia del tipo de conbustible
150
Frecuencia
fuel−type
100
diesel
gas
50
diesel gas
tipo de conbustible
La información de esta gráfica presenta como hay una alta predominancia de los vehículos que usan gasolina,
con una frecuencia aproximada de 175 vehículos, mientras que los vehículos que usan diesel, no alcanzan a
llegar a 25 vehículos.
##Frecuencia del tipo de carroceria
33
sedan
reorder(body_style, n)
hatchback
wagon
hardtop
0 25 50 75 100
n
En la gráfica de frecuencia por tipo de carrocería, se observa que el tipo sedán presenta la mayor cantidad
de vehículos con aproximadamente 96 unidades, seguido por hatchback con alrededor de 70. En menor
proporción se encuentra wagon con cerca de 25 vehículos, mientras que hardtop registra la menor frecuencia
con aproximadamente 8 unidades. Estos resultados evidencian un claro predominio de las carrocerías tipo
sedán y hatchback dentro del conjunto de datos.
##Frecuencia de la Ubicacion del motor
34
front
reorder(engine_location, n)
rear
35
Relación entre caballos de fuerza y rendimiento de conbustible en ciudad
Diagrama de dispersión
50
40
rendimiento en ciudad
30
20
10
100 200 300
caballos de fuerza
En el diagrama de dispersión se observa una relación inversa entre los caballos de fuerza y el rendimiento de
combustible en ciudad. A medida que aumentan los caballos de fuerza, el rendimiento tiende a disminuir de
forma no lineal, con una caída más pronunciada en valores bajos y una tendencia a estabilizarse en valores
altos. La mayoría de los datos se concentran entre 70 y 120 caballos de fuerza y rendimientos entre 20 y 35.
##Relación entre caballos de fuerza y rendimiento en carretera
36
Relación entre caballos de fuerza Vs rendimiento de conbustible en conbustible
Diagrama de dispersión
50
rendimiento de conbustible en carretera
40
30
20
10
37
Relación entre caballos de fuerza y rpm maximas por minuto
Diagrama de dispersión
6000
rpm maximas
5000
38
Relación entre caballos de fuerza Vs relan
Diagrama de dispersión
20
relacion de compresion
15
10
100
##Relación entre caballos de fuerza y relación de compresión caballos de fuer
En esta gráfica se evidencia una relación inversa entre los caballos de fuerza y la relación de compresión.
A medida que aumentan los caballos de fuerza, la relación de compresión tiende a disminuir. La mayor
concentración de datos se encuentra entre 7 y 10 de relación de compresión, especialmente en vehículos con
70 a 150 caballos de fuerza, mientras que algunos valores altos de compresión aparecen en vehículos con
menor potencia.
#Boxplot (Dispersión por categorias) ##Dispersión de caballos de fuerza por tipo de conbustible
39
Dispersión por tipo de conbustible Dispersión de caballos de fuerza por tipo de conbustible
gas
fuel−type
diesel
gas
diesel
40
La forma en que se distribuye los caballos de fuerza por el tipo de traccion
0.020
0.015
drive−wheels
4wd
Area
fwd
0.010
rwd
0.005
0.000
0.020
0.015
drive−wheels
density
4wd
fwd
0.010
rwd
0.005
0.000
41
concentran fuertemente alrededor de los 50-80 hp. Esto indica que este grupo es el más homogéneo y tiende
a tener menos potencia.
Presenta un pico muy marcado (moda) y un pequeño “bulto” secundario cerca de los 150 hp, lo que sugiere
que hay una pequeña subcategoría de autos deportivos con tracción delantera, aunque la gran mayoría son
de baja potencia.
4wd (Tracción Total - Rojo): Tiene una distribución más baja y aplanada. Se concentra cerca de los 100 hp,
pero con una dispersión mayor que los de tracción delantera.
rwd (Tracción Trasera - Azul): Es la distribución más desplazada hacia la derecha. La mayor densidad está
por encima de los 100 hp y se extiende significativamente hacia los 200-250 hp, lo que indica que los autos
más potentes suelen tener tracción trasera.
#Grafica multivariada de caballos de fuerza, rpm maximas y tipo de carroceria
Relación entre caballos de fuerza y rpm maximas
Diagramas de dispersión
6000
carrocerias
rpm maximas
convertible
hardtop
hatchback
sedan
5000
wagon
42
convertible hardtop hatchback
6000
5000
body−style
4000
convertible
peak−rpm
hardtop
100 200 300
sedan wagon
hatchback
sedan
6000 wagon
5000
4000
43