Soya
Soya
Introducción
La soya (Glicine max L.) es una leguminosa rica en proteína y aceite, producto del que
constituye la principal fuente a escala mundial. Según registros de la FAO, en el año
2001 su cultivo a nivel mundial, abarcó una superficie de alrededor de 76 millones de
hectáreas, las cuales produjeron 176,5 millones de toneladas.
La soya se originó en Asia hace aproximadamente 5,000 años y ha jugado desde entonces
un papel crucial en la alimentación de los pueblos orientales, principalmente del chino y
del japonés. Los primeros escritos sobre la soya relatan del 2838 a.c., en China con el
emperador Shennung.
Su cultivo empezó a adquirir relevancia mundial en la década del 50 del siglo XX,
cuando se verificó un aumento de la demanda de aceites vegetales. Pasó a ocup ar un
lugar destacado en el proceso de producción agrícola de los países meridionales de
Sudamérica, debido a la estabilidad del comercio internacional y a la posibilidad de
ofertar el producto a los países consumidores. La cadena de oleaginosas (soya, gir asol y
sus derivados) dentro de la Comunidad Andina de Naciones, se constituye como una de
las más importantes de la región, tanto por el volumen económico que representa la
producción, el comercio al interior y al exterior de esta región, como
Hasta antes de la década del 70 del siglo XXI la superficie del cultivo de soya en Bolivia
no superaba las 1.000 hectáreas. Fue en los co mienzos de esa década, el inicio de un
incremento acelerado que llegó a las 60 mil hectáreas en 1987. De ahí en adelante el
incremento aún más vertiginoso que tuvo este cultivo, lo llevaron a convertirse en el más
importante dentro de la economía agrícola boliviana.
Entre las causas que motivaron este crecimiento rápido, pueden mencionarse: la dotación
de tierras vírgenes baratas, la existencia de un mercado amplio y protegido en los países
andinos, el apoyo crediticio del sector público y privado, la exp ansión de infraestructura
industrial de procesamiento, el empuje e iniciativa de empresarios bolivianos y
extranjeros [10].
1
Cadena de la Soya
Las exportaciones de soya, han crecido a un ritmo acelerado durante los últimos 20 años
en Bolivia, llegando a convertirse en el principal rubro de exportación dentro de las
exportaciones no tradicionales y el segundo en importancia dentro de las exportaciones
globales. Sin embargo, la participación de Bolivia en el mercado mundial de la soya es
todavía bastante incipiente, no tanto así en el de la comunidad andina donde ha lograda
desplazar a competidores tales como Brasil y Argentina,
1
Conjunto de agentes y actividades económicas, involucrados en un proceso productivo, desde la provisión
de insumos; producción de bienes intermedios y finales, y su comercialización, incluyendo proveedores de
servicios, sector público, gremios relacionados, instituciones de asistencia técnica y organismos de
financiamiento
2
Cadena de la Soya
boliviana. Del proceso de la soya se obtienen tres productos iniciales: torta, aceite crudo y
cascarilla. El aceite crudo es refinado y además pueden obtenerse a través de procesos
posteriores productos con mayor valor agregado como los hidrogenados, las leticinas y
otros.
3
Ing. Ramiro Monjes Intergrain 3576979Procesamiento
Lic. Guillermo Moscoso AGRIPAC 3341013Proveedor de Insumos
Asociación de
Ing. Rolando Zabala ANAPO 3423030 Productores
Cadena de la Soya
Asociación de
Ruddy Galleguillos ANAPO 3423030 Productores
Ing. César Samur CIAT 3342996Investigación Agrícola
Roger Taboada CIAT PROVINCIAS PRODUCTORAS DE LA CADENA
3342996Investigación AgrícolaDE OLEAGINOSAS
Proveedor de
Ing. Jaime Palenque APIA 3420735 Maquinarias Número
Jorge Rosales ORS % de 3523272/3Semilla
Pobres Número de Promedio de Población Población No
Guillermo Rocco CIAGRO Población de Insumos
– Censo3427711Proveedor
2001 Familias Personas por Pobre Pobre
Asociación de Familia
Miguel Guzmán ANAPO 3423030 Productores
Andrés Ibáñez 44,8% 36.425 7.125 5,1 16.318 20.107
Roy Landívar Bolsa de Productos 3350780Comercialización
Primera SecciónCámara
– Cotoca
de Transporte del 44,8% 36.425 7.125 4,9 16.318 20.107
Warnes
Lic. Nicolás Ciancaglini Oriente 57,9% 53.231
3467172Transporte 10.289 5,2 30.811 22.420
Primera
Lic. Gary RodríguezSección – Warnes
IBCE 53,5% 41.570
3362230Logística 8.052 4,9 22.240 19.330
Segunda
Lic. Juan Manuel SecciónCADEX
Arias – kinawa Uno 73,5% 11.661
3362030Exportación. 2.237 5,0
Proveedor de
Roberto Eterovic SACI Maquinarias
Jorge Castedo BIOCRUSH Soya Orgánica
Marcelo Carrión SINSAAT 2314513Investigación
Jorge Albarracín CIDES - UMSA Investigación
4
Cadena de la Soya
Debido a que la soya es un cultivo estacional cuyo ciclo vegetativo oscila entre los 3 a 7
meses, su producción en Bolivia se divide en dos campañas agrícolas anuales, una de
verano que comprende los meses de noviembre a abril y otra de invierno que comprende
los meses de mayo a septiembre.
700000
600000
500000
400000
HA
300000
200000
100000
0
1969 1973 1977 1981 1985 1989 1993 1997 2001
Año
La Soya en el departamento de Santa Cruz es producida en dos zonas (figura 2): la “Zona
Integrada” que rodea al municipio de Santa Cruz de la Sierra con 150.000 Has cultivadas,
(superficie que ha id o incrementándose en dirección al Norte de Santa Cruz de la Sierra)
y la “Zona de Expansión” que comprende 350.000 Has adicionales. En términos
generales, la Zona Integrada recibe una cantidad de lluvia suficiente, pero, a la vez sufre
de suelos desgastados y de baja calidad, contrariamente, la Zona de Expansión, tiene
suelos lo suficientemente fértiles pero el régimen de precipitación (distribución temporal
de lluvia) es demasiado variable.
6
Cadena de la Soya
Figura 3.- Evolución de Superficie, Rendimiento y Producción del Cultivo de Soya de Verano
1.000,00 3,00
900,00
2,50
800,00
700,00
2,00
600,00
500,00 1,50
400,00
1,00
300,00
200,00
0,50
100,00
0,00 0,00
83/84 84/85 85/86 86/87 87/88 88/89 89/90 90/91 91/92 92/93 93/94 94/95 95/96 96/97 97/98 98/99 99/00 00/01
PRODUCCION (000 TM.) 76,26 86,70 127,00 92,13 120,00 242,00 180,60 319,50 250,68 416,32 592,90 709,50 749,03 870,26 968,09 773,68 996,00 850,00
SUPERFICIE (000 Has.) 36,32 51,00 50,80 53,88 60,00 110,00 140,00 150,00 164,92 174,92 242,00 330,00 390,12 428,70 490,00 509,00 491,50 490,50
RENDIMIENTO (TM/ha) 2,10 1,70 2,50 1,71 2,00 2,20 1,29 2,13 1,52 2,38 2,45 2,15 1,92 2,03 1,98 1,52 2,03 1,83
7
Cadena de la Soya
De igual manera, en la figura 4 se puede observar que en la campaña de invierno del año
2000, los productores de soya sembraron 116,000 Has de cultivo produciendo un total de
232,000 TM (rendimiento promedio de 2 TM/HA) [1].
Figura 4.- Evolución de Superficie, Rendimiento y Producción del Cultivo de Soya de Invierno
360,00 2,50
320,00
2,00
280,00
240,00
1,50
200,00
160,00
1,00
120,00
80,00
0,50
40,00
0,00 0,00
84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 2000 2001
PRODUCCION (000 TM) 14,00 12,12 14,58 12,63 14,00 45,00 54,64 72,00 58,24 97,85 142,40 99,85 151,24 180,00 176,00 197,22 271,65 333,50
SUPERFICIE (000 has) 14,00 12,00 12,36 12,50 20,00 30,00 32,33 45,00 27,60 65,23 89,00 63,60 84,49 90,00 110,00 116,70 116,40 145,00
RENDIMIENTO (TM/ha) 1,00 1,01 1,18 1,01 0,70 1,50 1,69 1,60 2,11 1,50 1,60 1,57 1,79 2,00 1,60 1,69 2,33 2,30
De las 4 millones de hectáreas de suelos con potencial de uso agrícola que existen en
Santa Cruz, 850.000 hectáreas que son utilizadas para el cultivo de soya. De éstas,
500.000 son utilizadas en la campaña de verano y 120,000 para la campaña de invierno.
La superficie remanente (350.000 Has en verano y 730.000 en invierno) es dejada en
barbecho 2 o bien sembrada con otros cultivos.
Existen alrededor de 14.000 productores de soya de los cuales el 77% son pequeños
(siembran entre 1 y 50 hectáreas), el 21% son grandes (siembran entre 51 y 1000
hectáreas) y el 2% son grandes productores (siembran más de 1000 hectáreas).
2
Técnica de recuperación y enriquecimiento de la tierra de labranza por la cual una parte de la explotación
deja de sembrarse durante una temporada para que el suelo recupere los nutrientes necesarios y recobre la
productividad.
8
Cadena de la Soya
“El acceso fácil y barato a la tierra, los bajos impuestos a la tierra, la inseguridad en su
derecho propietario y su uso no sostenible, fueron el débil cimiento sobre el que se
edificó la consigna del millón de hectáreas de soya.” [4].
El acceso a la tierra para los diferentes tipos de productores, se produce con mayor
intensidad a partir de la década de los setenta; sin embargo, considerando las áreas de
estudio, los periodos de acceso resultan un tanto diferentes, tomando en cuenta que las
dinámicas –como ya se ha mencionado– son diferentes en cada una de estas regiones.
Las tierras otorgadas de forma gratuita por el gobierno boliviano en la década del 70
(superficies de 10, 20 o 30 mil hectáreas por persona), diez o quince años después, fueron
9
Cadena de la Soya
Según datos estadísticos de ANAPO, por cada 200 hectáreas, el pago de impuestos
asciende a $us 3,56 (costos administrativos). Este pago corresponde a casi el 1,49% de la
estructura de costos de un agricultor.
10
Cadena de la Soya
En las siembras tempranas son menos pronunciados que en las tardías los efectos de
fotoperíodo sobre cultivares con distinta duración de ciclo. Ello se explica por el
alargamiento del periodo vegetativo, ya que cada cultivar florece según su sensibilidad al
fotoperíodo.
El espaciamiento entre las hileras constituye otro elemento importante en el manejo del
cultivo; resulta muy valioso para el productor conocer bien sus efectos. La soya se adapta
a distintos espaciamientos y a diversas densidades de siembra sin experimentar grandes
modificaciones en su capacidad productiva. En siembras con distancias cortas entre
líneas, la planta se ramifica menos y crece más en altura. Si se aumenta la distancia, la
ramificación será más abundante, y la altura de las plantas, menor. El espaciamiento
básico del cultivo entre líneas es de 60cm.
2,5
2
TM/HA
1,5
0,5
0
1969 1973 1977 1981 1985 1989 1993 1997 2001
Año
11
Cadena de la Soya
Cabe mencionar que el factor principal que afectan en la variabilidad de los rendimientos
son las condiciones climatológicas, en especial la lluvia. En ese sentido, se puede citara
por ejemplo, que del total de la superficie sembrada en la campaña de verano 98/99 que
alcanzó 509.000 hectáreas, se cosecharon el 93,78% de las mismas es decir, 477.350
hectáreas. En ese período la pérdida fue del 6,22% de la superficie cultivada. En la
campaña de invierno, se cosecharon 116.000 de las 117.000 hectáreas que se sembraron.
En ese sentido, la pérdida fue del 0,85%. Se pueden considerar que las buenas
condiciones climatológicas de la zona integrada son causantes de una menor pérdida
respecto a la zona de expansión. Sin embargo, muy aparte de las condiciones
climatológicas, los rendimientos no han estado a la par del incremento de la superficie
cultivada. No está claro si esta disminución en los rendimientos por hectárea se debe
solamente a las condiciones climáticas adversas o si es que además se trata del inicio de
un proceso de disminución de la productividad de los suelos [14].
Es sorprendente que la soya, a pesar de tener sus orígenes en Asia, los cinco de los ocho
mayores productores de esta leguminosa se encuentran en América, por ende su
aceptación en el nuevo continente ha sido muy buena.
A la par de la creciente producción de soya se despliega la de otros productos que son sustitutos
como materia prima para la fabricación de aceites comestibles, como el girasol, la colza y la
palma africana.
Los principales países productores y exportadores de soya en el ámbito mundial son Estados
Unidos, Brasil y Argentina que constituyen aproximadamente el 80% de la oferta mundial. Los
siguen países como China, India, Paraguay, Canadá, Indonesia y Bolivia, este último con menos
del 1% de la producción mundial.
12
Cadena de la Soya
El departamento de Santa Cruz tiene una superficie total de 370.621 Km2 y se constituye
en uno de los departamentos más dinámicos del país por el potencial de sus recursos
13
Cadena de la Soya
En este departamento, han sido clasificados siete clases de suelo (Cuadro 4), tres de ellas
consideradas aptas para las actividades agrícolas con incremento en prácticas de manejo,
conservación y tipos de cultivos; se encuentran en la llanura aluvial del río Grande, en la
zonas de Okinawa, Pailón, Los Troncos, y un poco más al Este. Otras zonas con buenos
suelos, pero que presentan algunas limitaciones, son: al noroeste, en los espacios
comprendidos entre Chore y Yapacaní, con algunas restricciones provocadas por el
exceso de precipitaciones y condiciones inundadizas; y, por el sur, en la zona Abapó–
Izozog, por la falta de humedad.
La soya es especialmente sensible a los encharcamientos del terreno, por lo que en suelos
de textura arcillosa con tendencia a encharcarse no es recomendable su implantación. Sin
embargo es una planta que requiere mucha cantidad de agua.
En los suelos arcillosos, bajos en calcio, magnesio y potasio los niveles de aluminio y
manganeso pueden ser tóxicos debido a la baja capacidad de retención de estos suelos.
Por otro lado en los suelos arenosos, es probable encontrar deficiencias de zinc y
manganeso.
Tanto la Zona de Expansión como la Zona Integrada, poseen diferentes tipos de suelo.
Justamente, la zonificación dentro de cada una de ellas se realizó sobre la base de datos
históricos de ciertos factores climáticos: precipitación, humedad y temperatura. Por
ejemp lo, la Subzona 4 de la Zona Integrada (áreas sembradas al este de Santa Cruz) posee
suelos franco arenoso a franco arcillosos, bien drenados, por otra parte la Subzona 2 de la
Zona de Expansión (área comprendida entre la localidad de Cuatro Cañadas y la carretera
transcontinental) posee suelos franco-arcilloso imperfectamente drenados (Cuadro 5).
14
Cadena de la Soya
15
Cadena de la Soya
La rotación de cultivos es decisiva para aumentar la flora microbiana del suelo; con ella,
se establece un sistema más saludable para la soya. Sin ella, se pueden encontrar en la
mayoría de los casos problemas fitosanitarios.
Los principales cultivos de rotación son: sorgo, trigo y maíz. La rotación de cultivos
gramíneos (sorgo, maíz) con leguminosas (soya, girasol) proporciona un aporte fuerte de
nitrógeno lográndose de esta manera, cosechas de más alto rendimiento al año siguiente
que la que se obtiene con un monocultivo.
El comportamiento de los precios de los cultivos de rotación, ha sido diferente para todos
ellos. En el caso del maíz, su precio en el mercado local ha tenido una evolución cíclica.
Su estabilidad depende de la importación de maíz proveniente del MERCOSUR (Brasil y
Argentina principalmente). En el año 2001, el precio del maíz en el mercado local llegó a
su punto más bajo: 78 $us/TM.
Por otro lado, el precio del trigo se ha mantenido en $us 160 durante los últimos cuatro
años después que el año 1996 alcanzará su punto más alto con $us 220 [3].
3
Un cultivo de cobertura es definido como una capa vegetal viva que cubre el suelo y que es temporal o
permanente, el cual está cultivado en asociación con otras plantas (intercalado, en relevo o en rotación).
16
Cadena de la Soya
Uso de fertilizantes
Normalmente no se abonan con nitrógeno los cultivos de soya, siempre que se inocule la
semilla con las bacterias nitrofijadoras (úrea). Sin embargo, las bacterias no pueden
aportar el nitrógeno suficiente para lograr altas producciones por lo que suele añadirse
algo de nitrógeno de fondo o en cobertera si el cultivo lo necesita.
17
Cadena de la Soya
una cosecha de soya de unos 3000 kg/ha de grano, pueden cifrarse en unos 300 kg/ha de
N., 60-80 kg/ha de P2 O5 y 100-120 kg/ha de K 2 O
Uso de pesticidas
Como parte de los insumos requeridos, los pesticidas tienen el objetivo de exterminar a
los insectos parásitos (insecticidas), las malezas (herbicidas) y los hongos (funguicidas)
que afectan el desarrollo del cultivo y a su vez decrece la productividad del mismo. En
ese sentido y a fin que la productividad no sea afectada por estas causas, la aplicación de
pesticidas tiene el objetivo de impedir la merma en la productividad del cultivo por estas
razones.
La étapa crítica de daño de las chinches es en el llenado de grano mientras que para el
trips es en la floración. Causando el mayor daño el trips.
Riego
De los sistemas de riego: cisterna, goteo, aspersión, etc. El sistema de riego por aspersión
con pivote central es el que según los expertos es el más práctico para el cultivo de soya
(no necesariamente el más económico) este cultivo. Este sistema debe contar con un
pozo cuya instalación oscila entre los $us 6.000 a $us 8.000, una bomba de extracción
entre los $us 15.000 a $us 20.000.
De modo general, se puede mencionar que entre 700 mm y 800 mm de agua bien
distribuidos entre la siembra y el completo llenado de grano, es un volumen suficiente
para alcanzar alta productividad (3 TM/HA) con las diferentes variedades de soya. La
soya tiene dos periodos bien definidos en cuanto a los requerimientos de agua: desde la
siembra a la emergencia y durante el llenado de las vainas. Durante la geminación el
contenido del agua disponible del suelo no debe exceder del 85% ni ser menor del 50%.
La soya aumenta su consumo de agua a medida que crece llegando a su máximo durante
la floración y llenado de vainas. Las tasas máximas de consumo diario desde la floración
hasta la formación de vainas son de 7.4mm en promedio, y de 7.0mm durante el llenado
de las vainas. De esta manera, el conocimiento de la cantidad de agua consumida en las
diferentes etapas del cultivo permite el ajuste de las fechas de siembra de tal manera que
18
Cadena de la Soya
las etapas críticas coincidan con los periodos en los que la probabilidad de lluvia sea
mayor.
Santa Cruz es una región promisoria para el desarrollo agropecuario, ya que posee un
excelente ecosistema. Las temperaturas máximas promedio son de 32ºC y las mínimas
alcanzan a 14ºC; las precipitaciones medias anuales oscilan entre 1,100 – 1,300 mm.
Los meses más secos del año son junio, julio y agosto que al mismo tiempo son los meses
con mayores días de vientos con velocidades mayores a los 50 km/h.
Así también, la tasa de evaporación del agua que se encuentra en el interior del suelo
depende en un mismo sentido del tipo de sistema de siembra que se aplique. Los suelos
compactos, irán perdiendo de manera gradual la humedad acumulada.
19
Cadena de la Soya
El sistema de siembra directa, que incluye prácticas como dejar en el suelo el “material
verde” del cultivo que ha sido retirado, influye también de una manera en la conservación
de la humedad del suelo puesto que esta capa vegetal retiene la humedad y evita que
exista una evaporación mayor. Dejar rastrojos o aplicar cubierta orgánica sobre la
superficie del suelo son algunas de las mejores técnicas para reducir la evaporación [7].
Calidad de la semilla
La tendencia de los productores es cada vez más hacia el uso de la semilla certificada. Se
estima que alrededor del 40% de los productores repartidos equitativamente entre
pequeños, med ianos y grandes están utilizando semilla propia. En el año 2001, se estimó
que la superficie a sembrar con semilla certificada alcanzaría el 76,91% de la superficie
total sembrada. Comparando los costos de semilla propia versus los costos de semilla
certificada, se puede mencionar que la diferencia está solamente en 2,24 $us/HA. La
aplicación de semilla propia tiene un costo de 20,16 $us/HA, y la de semilla certificada
asciende a un costo de 22,40 $us/TM. Este análisis se deduce del precio por tonelada
métrica y su aplicación por hectárea. Mientras que la tonelada métrica de semilla propia
vale $us. 288, la de semilla certificada alcanza un precio de $us 320, y si se considera la
aplicación de 70 kg de semilla por hectárea, se obtienen los costos de aplicación de
semilla por hectárea anteriormente presentados.
Según datos del “Informe Anual 2001” de la Oficina Regional de Semillas del
departamento de Santa Cruz (institución dependiente del Ministerio de Agricultura y
Desarrollo Rural que tiene a su cargo la certificación de las semillas), fueron
inspeccionadas 10.663,67 Has. y 30.612,13 Has. en las campañas de verano 2000/2001 e
invierno 2001 respectivamente. Del total de hectáreas inspeccionadas, fueron rechazadas
el 14,72% de las hectáreas durante la campa ña de verano y el 5% de las hectáreas durante
la campaña de invierno. Las hectáreas rechazadas son producto de la no utilización de
semilla certificada (entendiéndose como semilla certificada a todas las categorías
establecidas).
20
Cadena de la Soya
La calidad de la semilla para efectos del presente modelo, ha sido analizada desde tres
puntos de vista: requerimiento de agua, requerimiento de pesticidas e incremento en la
productividad asociada a un mejoramiento de las características propias de la semilla.
En cuanto a requerimientos hídricos por parte del cultivo, durante los últimos años se han
realizado estudios con el objetivo de adicionar capacidades a la semilla para una mayor
resistencia a los períodos de sequía, reduciendo así, el requerimiento de agua durante el
crecimiento del cultivo.
Un tema que ha sido puesto sobre el tapete de la mesa de discusión es el relacionado a los
organismos genéticamente modificados (OGM’s). Pueden mencionarse dos nociones,
respecto a este tema: la primera, que considera a las tecnologías transgénicas dentro del
objetivo de disminuir los costos en la agricultura e incrementar la productividad y la otra,
que considera que los organismos transgénicos son totalmente diferentes a los organismos
de nuestro ecosistema por lo cual deberían ser retirados del mercado [1].
21
Cadena de la Soya
transgénicas RoundUp Ready 4 . A partir del año 1997, en EEUU y Argentina, se permitió
la siembra de semillas RoundUp Ready, lo que ha ocasionado un incremento acelerado de
la adopción de esta tecnología por ambos países. En ese mismo año, el Ministerio de
Agricultura de Brasil, declaró a ese país como libre de tecnología transgénica, sin
embargo, se estima que en la actualidad en el Brasil existen alrededor de 2,8 millones de
hectáreas sembradas (casi 6 veces la superficie de soya sembrada en Bolivia) con semilla
transgénica.
Maquinaria
Se puede afirmar que de la importación de 500 tractores, 300 - es decir el 60% - están
destinados para el uso dentro de la producción de soya. En cuanto a distribución por
tamaño de productores, se puede mencionar que en cuanto a cosechadoras, el 40 % de los
productores están alquilando. La maquinaria tiene una vida útil entre los 7 y 10 años.
Almacenamiento
Existen dos tipos de silos, los que sólo sirven para almacenar el grano y los que además
de eso lo pueden secar. Para que un silo además de ser almacenador sea secador, debe
contener ciertas características. La primera de estas características se refiere al piso, el
cual debe ser construido totalmente de metal, con un 10%, por lo menos, de su superficie
perforada, para promover la distribución uniforme del aire, factor importante en la
seguridad del proceso. El ventilador debe proporcionar una cantidad de aire suficiente
para efectuar el secado de toda la masa de granos sin que haya deterioro. Las dimensiones
del silo (diámetro y altura) condicionan la potencia del ventilador que se necesita para
realizar el secado.
4
Tecnología desarrollada por la firma Monsanto Co., produciendo semillas transgénicas que desarrollan
plantas de soya resistentes a su herbicida Roundup y cultivos integrados con el factor B.t. B ( acillus
thuringiensis) para su auto defensa contra lepidópteros.
22
Cadena de la Soya
Procesamiento o industrialización
Cada vez es menor la proporción de grano que es exportado sin ser procesado, las
exportaciones en el año 2000, fueron 182.000 TM de Torta y Harina y 94.800 TM de
Aceites, frente a 46.500 TM de grano. Para el año 2001, las exportaciones de grano
llegaron a su punto más bajo: 2.000 TM frente a 211.000 TM de Torta y Harina y
aproximadamente 109.000 TM de aceites [2].
Las crecientes tendencias para la exportación de torta y harina de soya y aceites crudos y
refinado, conllevan a afirmar que las exportaciones de grano tienden próximamente a ser
nulas. El poco grano que no es procesado es utilizado en el mercado doméstico destinado
como alimento de consumo final.
El proceso de producción, comienza con la limpieza y secado del grano o frijol de soya,
le sigue el proceso de extracción que contiene los subprocesos de calentamiento,
descascarillado, trituración, cocimiento y laminación para obtener finalmente mediante
el proceso de extracción por solvente, el aceite crudo.
23
Cadena de la Soya
Por cada tonelada métrica de grano procesado, se obtienen 0,197 TM de aceite crudo y
0,78 TM de Torta. Las 0,023 TM restantes o bien son consideradas como desperdicio o
son comercializadas como “cascarilla de soya” para la preparación de alimento
balanceado para ganado bovino o aviar.
El procesamiento no para a no ser por el mantenimiento (es decir que está cerca de 360
días al año en funcionamiento) y su fuente de alimentación es a través de energía
eléctrica. Como se muestra en el cuadro 7 la tarifa promedio por kilowatt hora (Kwh) es
de $us 0,0447.
Impacto Ambiental
Miguel Urioste menciona, que a principios del año 2000, no existían estudios acabados y
accesibles sobre el impacto ambiental de la expansión de la frontera agrícola en las tierras
bajas del Este (zona de expansión). Las casi 500.000 hectáreas desmontadas en menos de
7 años, añadidas a un mal uso del suelo, han provocado cambios climáticos drásticos.
24
Cadena de la Soya
Según afirman productores de esa zona, el clima es ahora más seco y llueve más que
antes en época de lluvias [14].
Por otra parte, volviendo al tema de los transgénicos, todavía es temprano predecir los
riesgos y los impactos en el organismo humano y en el medio ambiente que deriven de la
liberación de los mismos. A partir de 1997, Bolivia cuenta con una legislación para
fiscalizar y regular la introducción y liberación de los organismos genéticamente
modificados.
Productos
Según datos del CIAT, los costos de producción orgánica oscilan alrededor de los 600
$us/HA mientras que para la producción convencional se estiman $us 252. La
certificación de 100 hectáreas como orgánicas requiere una inversión de $us 50. Los
rendimientos son similares a los obtenidos por los cultivos convencionales. El
procesamiento o “crushing” para soya orgánica difiere del procesamiento convencional.
La harina producida con soya orgánica tiene un mayor contenido de grasa puesto que en
la producción convencional, se deben aplicar solventes químicos lo que no se permite en
un procesamiento.
Los precios difieren entre la tonelada métrica de soya orgá nica y de convencional. Dados
los costos de producción, la tonelada orgánica está en $us 230 y la convencional en $us
163. Biocrush SRL, la única empresa extractora de aceite y torta de soya orgánica, está
conformada por capitales suizos y se encuentra exportando a Europa con muy buenas
perspectivas y mercados ya asegurados. Aún es prematuro pronosticar el crecimiento que
25
Cadena de la Soya
La certificación da cuenta del origen orgánico del producto para que pueda ser vendido y
comprado como producto orgánico por los consumidores que pagan un sobre precio por
estos productos. La certificación es una garantía, ya que a los consumidores les es difícil,
si no imposible, verificar por sí mismos la calidad orgánica del producto que están
comprando.
Existen dos empresas certificadoras de producción orgánica, una alemana y otra brasilera.
Si bien BOLICERT es una de las empresas bolivianas certificadoras considerada como
una de las más grandes del mundo, en Bolivia está realizando procesos de certificación
para quinua y otros cultivos sin considerar al cultivo de soya.
Ajuste de Precios
Como un commodity, el precio del grano, la torta y el aceite crudo de soya se rige a
través de bolsas tales como las de Chicago y Rosario. El precio es oscilante y varía en
cuanto a los volúmenes de oferta y demanda estén disponibles. Los precios que se
registran en esas bolsas son precios con la mercadería puesta generalmente en los mismos
lugares (precios FOB). En ese sentido, el precio de la soya en Bolivia tiene una cierta
relación con los precios registrados en esas bolsas (figura 7).
En ese sentido, los mercados determinan los precios que recibirán los industriales y a su
vez son ellos los que determinan el precio a pagar a los productores sobre la base del
comportamiento de los precios en bolsas internacionales.
26
Cadena de la Soya
280
260
240
220
200
180
160
140
120
100 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 OO O1
Prom. Chicago 271, 2 7 2 , 2 3 3 , 2 6 9 , 2 6 9 , 2 1 4 , 197, 2 0 4 , 2 8 6 , 2 5 8 , 2 2 9 , 2 2 0 , 2 2 0 , 2 3 9 , 2 3 9 , 2 3 8 , 2 9 0 , 2 9 6 , 224, 176, 1 8 3 , 169,
Prom. Rofex 230, 2 2 9 , 1 9 3 , 1 9 5 , 1 7 6 , 1 3 8 , 1 3 4 , 174, 2 4 6 , 2 0 8 , 1 4 3 , 175, 1 9 5 , 219, 2 2 5 , 216, 272, 289, 2 1 2 , 1 6 9 , 1 8 0 , 1 6 8 ,
Prom. Local 2 2 0 , 2 2 0 , 174, 1 5 9 , 109, 1 4 0 , 1 3 0 , 123, 172, 190, 1 5 0 , 1 6 0 , 137, 155, 1 6 0 , 155, 1 8 5 , 2 1 0 , 1 5 4 , 147, 1 4 0 , 1 4 0 ,
Carne de soya
Estas están preparadas con los granos de soya y contienen también otros ingredientes para
simular carnes de diferentes texturas y gustos.
Miso
Miso es una pasta con los porotos, judías y granos (de arroz), sal y levadura. Esta pasta se
colocará luego en una cuba de cedro durante uno a tres años. Una vez lista, deberá ser
refrigerada.
Queso de Soya
27
Cadena de la Soya
Salsa de soya
Esta salsa está hecha mediante un proceso de fermentación de los porotos de soya.
Leche de soya
Este líquido es extraído de los porotos de soya que han sido remo jados, prensados y
colados: el líquido que fluye es la leche de soya.
También es conocido como yogurt de soya. Está hecho con cuajada fresca, leche caliente
de soya y un coagulante.
Mercado interno
28
Cadena de la Soya
Esta situación ha originado que la demanda doméstica por aceite refinado se subdivida en
la demanda por aceite de contrabando y la demanda de aceite de industria boliviana, del
total de la oferta en el mercado interno se considera que alrededor del 25% es del
contrabando que proviene de Brasil y Argentina..
Bolivia exporta aceite refinado a Chile y a la mayoría de los países andinos. Dentro de
estos últimos, los principales importadores hasta el año 1999 fueron Colombia y Perú, en
el año 2000 el principal importador fue Colombia, importando el 50% de aceite refinado
de parte de Bolivia y el otro 50% del Ecuador.
Mercado internacional
29
Cadena de la Soya
Paraguay
1,72%
Brasil
20,48% Argentina
12,19%
30
Cadena de la Soya
86
85,1
85
83,7
84
83 84,1
83
83,5
82,6
82
81,9
81
80 80,5
79
78
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Tanto Brasil como Argentina, tienen 20% de preferencia arancelaria para el grano, la
torta y el aceite crudo, esto quiere decir que Brasil y Argentina deben pagar el 80% del
arancel de 20% para estos productos. De esta manera, Brasil y Argentina pagan un
arancel efectivo del 16% (el 80% del 20%). Para el caso de aceite refinado, Colombia
aplica un arancel de 15%, Brasil y Argentina tienen un 0% de preferencia arancelaria
sobre este producto, que se traduce en un 15% efectivo para el pago del arancel en este
caso.
Otros mecanismos que deben tomarse en cuenta en el SAFP, son: el Derecho Variable
Adicional y la Rebaja Arancelaria. El derecho variable adicional se aplica en el caso de
precios internacionales muy bajos, es inversamente proporcional a los precios
internacionales, es decir mientras los precios int ernacionales sean más bajos, el derecho
31
Cadena de la Soya
variable adicional será más alto y se suma al arancel externo común. En el caso de
precios internacionales altos, se aplica la rebaja arancelaria, la cual se resta del arancel
externo común. La rebaja arancelaria puede inclusive llegar a ser de igual magnitud que
el arancel externo común lo que significaría que no se cobre el arancel externo común,
esto repercutiría en un ingreso de soya y sus derivados de terceros países a la CAN sin
pagar ningún tipo de arancel.
Inversión
Créditos
El capital operativo es financiado en más del 60% por las casas comerciales que lo
venden o por las industrias que lo cobran al momento de la cosecha (en calidad de
32
Cadena de la Soya
Los medianos y grandes productores tienen una preferencia en lo que a tasa de interés
anual por préstamo se refiere, esta oscila entre el 14% y 18% anual casi siempre en
dólares americanos. Los pequeños productores en cambio, acceden en condiciones de
tasas de interés del 18% y puede tranquilamente extenderse hasta el 32% (también en
dólares americanos).
Transporte
La segunda alternativa es a través de los puertos del Pacífico. Esta vía es utilizada
principalmente para la exportación de aceites refinados hacia Chile.
Según datos de la Cámara de Transporte del Oriente (CTO), se puede mencionar que
solamente el 10 % de la soya es transportada en camión desde Santa Cruz hasta Puerto
Suárez. Las condiciones actuales de esta vía de comunicación es deficitaria, gran parte
del camino es de tierra, y considerando que es un suelo arenoso – arcilloso, el mismo es
intransitable en época de lluvias (sobre todo en los meses de diciembre y enero). Se prevé
que la conclusión de la carretera Pailón – Puerto Suárez iniciada en diciembre de 2002,
influya en una disminución de los tiempos y costos de transporte carretero por esta vía,
puesto que la misma sería asfaltada y por ende transitable todo el año.
33
Cadena de la Soya
La capacidad máxima permitida a ser transportada por un camión son 25 TM, esto
representa que la capacidad de un camió n de transportar grano, torta y aceite crudo y
refinado es la misma 25 TM ya que el aceite para exportación se mide en TM y no en
litros como debiera ser para un líquido, esto debido a los volúmenes que se
comercializan.
El transporte de la soya para la exportación y los precios por acceder a los mercados de
destino, principalmente a Colombia dentro de la Comunidad Andina, oscilan alrededor de
34
Cadena de la Soya
los $us 89,9. La estructura actual de los costos de transporte tanto para grano, aceite y
torta está dada de la siguiente manera. El costo actual de transporte desde Santa Cruz
hasta Puerto Suárez es de $us 29,5 por tonelada métrica, este flete corresponde al que es
realizado por el ferrocarril puesto que actualmente el precio que se paga por TM en él es
menor al que se paga por TM por camión.
En Puerto Suárez, se deben cancelar 5 $us/TM, que son cobrados por concepto de
derecho de puerto y embarque en las barcazas5 . Estas trasladarán, primero por el canal
Tamengo hasta alcanzar la Hidrovía Paraguay – Paraná, y luego por esta hasta llegar a
Rosario, Argentina la carga a un precio de 19 $us/TM.
5
Embarcación grande, por lo general sin velas, que sirve para la carga y descarga.
35
Cadena de la Soya
Bibliografía
[5] “Efecto de distancias entre y sobre surcos en los componentes del rendimiento y
otras características agronómicas, en soya”, Vaca Roque Gilberto, 1994.
[8] “Informe Anual 2001”, Oficina Regional de Semillas, Santa Cruz, 2002.
[12] “Preferencias Arancelarias Otorgadas por los Países Andinos a Bolivia Y Los
Países del Mercosur (Excepto Uruguay)”, IBCE & CADEX, Santa Cruz, Bolivia,
2001
36
Cadena de la Soya
[14] “Las tierras bajas de Bolivia a fines del siglo XX: Tenencia. uso y acceso a la
tierra y bosques”, Urioste Miguel, 2000.
37