0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
3 Ansichten133 Seiten

Complete

Das Dokument enthält allgemeine Planungs- und Verarbeitungshinweise für Schüco Kunststoffsysteme, einschließlich technischer Informationen, Verarbeitungsrichtlinien, Hinweise zur Bauphysik, Bemessungsgrundlagen, Montagehinweise sowie Aspekte zu Umwelt und Nachhaltigkeit. Es erläutert die Bedeutung der CE-Kennzeichnung für Bauprodukte und die Anforderungen an die Konformität, die Hersteller erfüllen müssen, um ihre Produkte auf dem Markt anbieten zu können. Zudem werden die Verantwortlichkeiten der Hersteller und der notifizierten Stellen im Rahmen des Konformitätsverfahrens beschrieben.

Hochgeladen von

fdezcastrofelix
Copyright
© All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
3 Ansichten133 Seiten

Complete

Das Dokument enthält allgemeine Planungs- und Verarbeitungshinweise für Schüco Kunststoffsysteme, einschließlich technischer Informationen, Verarbeitungsrichtlinien, Hinweise zur Bauphysik, Bemessungsgrundlagen, Montagehinweise sowie Aspekte zu Umwelt und Nachhaltigkeit. Es erläutert die Bedeutung der CE-Kennzeichnung für Bauprodukte und die Anforderungen an die Konformität, die Hersteller erfüllen müssen, um ihre Produkte auf dem Markt anbieten zu können. Zudem werden die Verantwortlichkeiten der Hersteller und der notifizierten Stellen im Rahmen des Konformitätsverfahrens beschrieben.

Hochgeladen von

fdezcastrofelix
Copyright
© All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen

Allgemeine Planungs- und Verarbeitungshinweise​

General design and fabrication instructions

Inhalt​
Contents​

01 Technische Informationen​
Technical information

17 Allgemeine Verarbeitungsrichtlinien​
General fabrication guidelines​

39 Allgemeine Hinweise zur Bauphysik​


General notes on building physics

75 Bemessungsgrundlagen​
Dimensioning principles

99 Allgemeine Montagehinweise​
General instructions for installation

105 Umwelt & Nachhaltigkeit​


Environment and sustainability​
Allgemeine Planungs- und Verarbeitungshinweise​
General design and fabrication instructions​

01 Technische Informationen​
Technical information
Technical information
[Link]

17 Allgemeine Verarbeitungsrichtlinien​
Allgemeine Verarbeitung

General fabrication guidelines​


Fabrication guidelines
[Link] zur Bauphysik

39 Allgemeine Hinweise zur Bauphysik​


Notes on building physics

General notes on building physics

75 Bemessungsgrundlagen​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Dimensioning principles

99 Allgemeine Montagehinweise​
Instructions for installation
[Link]

General instructions for installation


Environment/sustainability

105 Umwelt & Nachhaltigkeit​


Umwelt/Nachhaltigkeit

Environment and sustainability​


Schüco​ 1​

Hinweis​ Note​

Diese Dokumentation enthält sämtliche allge- This documentation contains all the general in-
meine Hinweise zur Planung und Verarbeitung formation for designing and fabricating Schüco
von Schüco Kunststoffsystemen. PVC-U systems.
Die systemspezifischen Verarbeitungshinweise For system-specific fabrication instructions,
sind den entsprechenden Fertigungsunterla- please refer to the appropriate fabrication docu-
gen des jeweiligen Systems zu entnehmen.​ mentation of the respective system.​
2​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Technische Informationen​
Technical information
[Link]

Technical information​
CE-Zeichen
CE marking​

Konformitätsnachweis für Bauprodukte Certification of conformity for building pro-


(CE-Kennzeichnung)​ ducts (CE marking)​

1. Allgemein​ 1. General​
Infolge der Verschiedenheit einzelstaatlicher As a result of individual state regulations and
Rechtsvorschriften bzw. nationaler Produkt- national product standards, which regulate the
normen, die die Anforderungen hinsichtlich requirements relating to building safety, the
der baulichen Sicherheit regeln, wird der free movement of goods within the European
Warenverkehr innerhalb der Europäischen Community is restricted. This also includes the
Gemeinschaft eingeschränkt. Dazu zählen die German proof of conformity regulations (Ü
deutschen Übereinstimmungsnachweisvor- mark). EC guidelines have been introduced by
schriften (Ü-Zeichen) ebenfalls. Zum Abbau the European Community in order to remove
dieser Handelshemmnisse hat die Europäische these barriers to trade. These guidelines regu-
Gemeinschaft EG-Richtlinien erlassen. Diese late the properties and measures required for
Richtlinien regeln die Eigenschaften und Maß- consistent evaluation of conformity (compli-
nahmen für die einheitliche Konformitäts- ance procedure). The Construction Products
bewertung (Übereinstimmungsverfahren). Directive, the Machinery Directive, the Low
Für Bauprodukte von Bedeutung sind vor allem Voltage Directive and the Directive on Electro-
die Bauproduktenrichtlinie, die Maschinenricht- magnetic Compatibility (EMC) are of particular
linie, die Niederspannungsrichtlinie und die significance for construction products. What is
Richtlinie zur elektromagnetischen Verträglich- important is that a product must fulfil all EC
keit. Wichtig ist, dass ein Produkt alle EG- guidelines before it may be put on the market.
Richtlinien erfüllen muss, damit es in Verkehr Individual guidelines are implemented as a re-
gebracht werden darf. Die Umsetzung einzel- sult of the introduction of harmonised product
ner Richtlinien erfolgt durch die Erlassung von standards. If such a product standard is intro-
harmonisierten Produkt-Normen. Wird eine duced, the manufacturer is obliged to fulfil all
solche Produktnorm erlassen, ist der Hersteller the characteristics described therein. The
verpflichtet die darin beschriebenen Eigen- product manufacturer labels the product with
schaften zu erfüllen. Als Zeichen der Überein- the CE marking to indicate that products con-
stimmung der Produkte mit der Produktnorm form to the product standard. The advantage
kennzeichnet der Hersteller das Produkt mit for the manufacturer is that every product is
dem CE-Zeichen. Der Vorteil für Hersteller be- guaranteed free movement within the Europe-
steht darin, dass für jedes Produkt innerhalb an Union and the products are comparable
der europä-ischen Union ein freier Warenver- with one another due to the uniformity of their
kehr gewährleistet ist und die Produkte classification. Another major advantage is that
anhand ihrer einheitlichen Klassifizierungen tests and approvals are only required once for
miteinander vergleichbar sind. Ein weiterer the whole European Union. The future catch-
großer Vorteil ist, dass nun Prüfungen und Zu- phrase for CE marking is „One test for Eu-
lassungen nur einmal für die ganze Europä- rope“.​
ische Union erfolgen müssen. „Eine Prüfung
für Europa“ heißt das zukünftige Stichwort für The aim of creating a European internal mar-
die Kennzeichnung mit CE.​ ket is now also finding its way into the field of
windows and doors.
Das Ziel, einen europäischen Binnenmarkt zu The CE mark replaced the Ü sign on
schaffen, hält nun auch im Bereich von Fens- 31/01/2010. This means that CE marking has
tern und Türen Einzug: been compulsory since that date.​
Seit dem 31.01.2010 ersetzt das CE-Zeichen
das Ü-Zeichen, d.h. ab diesem Zeitpunkt muss
eine CE-Kennzeichnung erfolgen!​

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 3​
Technical information​

Technical information
[Link]
Zusammengefasst hat die CE-Kennzeichnung In summary, CE marking has four principle
vier Hauptziele:​ aims:​

• die Übereinstimmung eines Produkts mit • To show that a product conforms to the „es-
den „wesentlichen Anforderungen“ der sential requirements“ of the directives
Richtlinien anzuzeigen • To allow for products to be launched onto
• zu ermöglichen, dass Produkte „auf den the market
Markt gebracht“ werden • To ensure products are sold freely
• den „freien Warenverkehr“ zu gewährleisten • The „withdrawal of non-conforming pro-
• die „Ausmusterung nicht konformer Produk- ducts“ by customs and law enforcement
te“ durch den Zoll und Vollzugsbehörden​ agencies​

2. CE-Zeichen​ 2. CE marking​
Die CE-Konformitätskennzeichnung besteht aus The CE conformity marking consists of the let-
den Buchstaben „CE“ mit folgendem Schriftbild:​ ters „CE“ in the following type face:​

CE steht als Abkürzung für Europäische Ge- CE is an abbreviation for „Communautés Eu-
meinschaften (franz. „Communautés Europé- ropéennes“ (French for „European Communi-
ennes“). Die Mindesthöhe des CE-Zeichens ties“). The minimum height of the CE marking
beträgt 5 mm. Bei Verkleinerung oder Vergrö- is 5 mm. For increases or reductions in the
ßerung des CE- size of the CE marking, the proportions shown
Kennzeichens müssen die sich aus dem oben in the grid above must be observed. The way
abgebildeten Raster ergebenden Proportionen in which the CE marking is attached and also
eingehalten werden. Die Art und Weise der An- its minimum details will comply with the rele-
bringung des CE-Zeichens sowie dessen Min- vant EU product standard.​
destangaben richten sich nach der jeweiligen
EU-Produktnorm.​ Even if the CE marking allows a product entry
into the EU, it does not constitute a mark of
Auch wenn das CE-Zeichen den Zugang eines approval, certification or quality. Nor is it in-
Produkts in die EU gestattet, so ist es weder ein tended to be a marketing instrument. In reali-
Genehmigungs-, Zertifizierungs- oder Qualitäts- ty, the CE marking is a type of passport for the
zeichen, noch ist es einfach als Vermarktungsin- European market.​
strument gedacht. Das CE-Zeichen ist vielmehr
eine Art Reisepass für den Markt Europa.​ 3. The path to the CE marking​
In order to be allowed to mark their products
3. Der Weg zum CE-Zeichen​ with the CE marking, manufacturers must fulfil
Um das CE-Zeichen an Ihren Produkten an- uniform criteria, defined as pre-requisites by
bringen zu dürfen, müssen die Hersteller ein- the particular guideline. The following meas-
heitliche Kriterien erfüllen, die die jeweilige ures serve as a check of conformity:​
Richtlinie voraussetzt. Folgende Elemente die-
nen der Kontrolle der Konformität:​ • Initial Type Testing (ITT) at an approved test
institute (notified body)
• Ersttypprüfung (= ITT engl. Initial Type Tes- • Factory Production Control (FPC)
ting) an einem zugelassenen Prüfinstitut • CE marking
(engl. Notified Body = notifiziertes Prüflabor) • CE Declaration of Conformity / CE Certificate
• Werkseigene Produktionskontrolle (WPK = of Conformity​
FPC Factory Production Control)
• CE-Zeichen
• CE-Konformitätserklärung / CE-Konformi-
tätszertifikat​

75060 / 06.2016
4​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​
Technical information
[Link]

Fenster und Türen ohne Anforderungen an den Windows and façades without fire and/or
Feuer- und/oder Rauchschutz unterliegen dem smoke protection requirements are subject to
Konformitätsverfahren 3. Nach diesem Verfah- Attestation of Conformity System 3. In accord-
ren muss der Hersteller die Konformität seiner ance with this procedure, the manufacturer
Produkte mit den Anforderungen der Norm must demonstrate by means of the following
durch folgende Maßnahmen nachweisen: ​ measures that their products conform to the
requirements of the standard:​
• Ersttypprüfung und​
• Werkseigene Produktionskontrolle​ • Initial Type Testing and
• Factory Production Control​
Bei Fenstern und Türen mit Anforderungen be-
züglich Feuer- und/oder Rauchschutz ist zu- In the case of windows and doors with fire
sätzlich die Erstinspektion des Betriebes und and/or smoke protection requirements an ini-
der Produktionskontrolle sowie eine laufende tial inspection of the factory and production
Fremdüberwachung durch eine externe Stelle monitoring as well as on-going external moni-
nötig, da hier Konformitätsverfahren 1 ein- toring by an external body is also necessary,
schlägig ist.​ as Attestation of Conformity System 1 is perti-
nent here.​
In der folgenden Tabelle ist erläutert, welche
Aufgaben für das jeweilige Verfahren erfüllt The following table defines the tasks to be ful-
werden müssen und wer hierfür zuständig ist.​ filled for each procedure and who is responsi-
ble for this.​

Konformitätsverfahren​ Conformity procedure​ 1 2


Aufgabe des Herstellers​ Werkseigene Produktionskontrolle (WPK)​
X X
Responsibility of the manufacturer​ Factory production control (FPC)​
Ersttypprüfung​
X X
Initial type test​
Aufgabe der notifizierten Stelle​ Erstinspektion des Werkes und der WPK​
X
Responsibility of the notified body​ Initial inspection of the factory and the FPC​
Laufende Fremdüberwachung​
X
On-going External Monitoring​

Die Prüfergebnisse der Ersttypprüfung werden Schüco will provide the manufacturers with
von Schüco den Herstellern zur Verfügung ge- the results of the initial type tests. Factory Pro-
stellt. Durch eine werkseigene Produktionskon- duction Control is designed to ensure that the
trolle soll sichergestellt werden, dass die bei der product attributes determined as part of the
Erstprüfung (ITT) ermittelten Produktmerkmale Initial Type Test (ITT) are actually adhered to in
bei der Herstellung von den Fassaden sowie der practice by the manufacturer during produc-
Fenster und Türen in der betrieblichen Praxis des tion of façades, windows and doors. Schüco
Herstellers auch tatsächlich eingehalten werden. offers its customers a guide that can be ac-
Schüco gibt den Kunden dazu einen Leitfaden an cessed to help with the introduction and im-
die Hand, der bei der Einführung und Durchfüh- plementation of an FPC system.
rung eines WPK-Systems als Unterstützung
herangezogen werden kann. In accordance with EC directives, the body
that places the finished façade / window / en-
Verantwortlich für die CE-Kennzeichnung ist ge- trance door on the market is responsible for
mäß EG-Richtlinien derjenige, der das Endpro- the CE marking (for manufacturers outside the
dukt Fassade/Fenster/Haustür „in den Verkehr“ EU, an authorised representative located with-
bringt (für Hersteller außerhalb der EU ist ein in in the EU is required). Important: This require-
der EU niedergelassener Bevollmächtigter erfor- ment for CE marking also applies to compa-
derlich). Wichtig: Diese Kennzeichnungspflicht nies that are only active at national level, i.e. in
gilt auch für Unternehmen, die ausschließlich their home country.
national, das heißt in ihrem Heimatland tätig sind.
If the manufacturer outside the EU does not
Soweit der Hersteller außerhalb der EU seiner fulfil their obligation, this obligation is passed
Pflicht nicht nachgekommen ist, geht diese Ver- on to their authorised representative within
pflichtung an dessen Beauftragten in der EU the EU or the importer or ultimately the dis-
oder den Importeur oder letztlich an den Inver- tributor (colloquially referred to as the „ven-
kehrbringer (umgangssprachlich „Verkäufer“) dor“).​
über.​
75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 5​
Technical information​

Technical information
[Link]
4. EG-Konformitätserklärung​ 4. EC Declaration of Conformity​
Wenn das Bauprodukt die Anforderungen der If the construction product meets the require-
Produktnorm erfüllt, muss der Hersteller eine ments of the product standard, the manufac-
sog. EG-Konformitätserklärung erstellen. turer must draw up an EC Declaration of Con-
Damit erklärt er, dass die von ihm hergestellte formity. By doing so, the manufacturer
Fassade/Fenster/Haustür den Anforderungen declares that the façade / window / entrance
der jeweiligen Produkt-Norm entspricht und er door that has been manufactured complies
somit zur „Anbringung des CE-Zeichens“ with the requirements of the relevant product
berechtigt ist. Die EG-Konformitätserklärung standard and that it is entitled to affix the CE
verbleibt beim Hersteller.​ marking. The EC Declaration of Conformity re-
mains with the manufacturer.​

5. Ausstellung der CE-Dokumente​ 5. Issuing the CE documents​


Der Hersteller hat die Pflicht, sein Produkt auf The manufacturer is under obligation to in-
Brauchbarkeit im Sinne der Bauprodukten- spect his product for usability in line with the
richtlinie zu untersuchen. Hierbei müssen je Construction Products Directive. In this case,
nach einschlägigen Konformitätsverfahren the necessary steps must be undertaken as
erforderliche Schritte unternommen werden. per the relevant Attestation of Conformity Sys-
Erst dann darf das Produkt mit dem CE- tem. Only then may the product be labelled
Zeichen gekennzeichnet und die EG-Konformi- with the CE mark, and have its EC Certificate
tätsbescheinigung erstellt werden. Das CE- of Conformity issued. The CE marking is al-
Zeichen wird in jedem Fall vom Hersteller ways issued by the manufacturer. It is incum-
erstellt. Die Ausstellung der EG-Konformitäts- bent upon the manufacturer to issue the EC
bescheinigung obliegt jedoch dem Hersteller Certificate of Conformity even if the product is
auch dann, wenn das Produkt nicht den Anfor- not subject to fire and/or smoke protection re-
derungen bzgl. Feuer- und/oder Rauchschutz quirements (Attestation of Conformity System
unterliegt (Konformitätsverfahren 3). Wenn 3). If these requirements must be fulfilled, At-
diese Anforderungen erfüllt werden müssen, testation of Conformity System 1, then an EC
Konformitätsverfahren 1 muss zusätzlich von Certificate of Conformity must also be issued
einer notifizierten Prüfstelle ein EG-Konformi- by a notified body.​
tätszertifikat erstellt werden.​

6. Weitere Informationen​ 6. More information​


Weitere detaillierte Informationen zum Thema More detailed information about CE marking,
CE-Kennzeichnung, sowie die Download- as well as documents for downloading, can be
Dokumente finden Sie auf unserer Homepage found on our homepage in the Partner area
im Partnerbereich - Services.​ under Services.​

75060 / 06.2016
6​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Garantie - Urkunde​
Technical information
[Link]

Originalurkunde
über​
- Kunststoff-Fensterprofile in der Farbe weiß -​

Die Schüco International KG (nachfolgend Schüco) garantiert ihren Kunden​


für die Dauer von​
10 Jahren für den Einsatz in der Ländergruppe 1* und 5 Jahren für Ländergruppe 2*​

die Farbbeständigkeit und chemische Beständigkeit der von ihr gelieferten Profile unter folgender Maßgabe:​

Farbbeständigkeit​
Geprüft nach DIN EN 513 weisen die Oberflächen der Profile im üblichen Gebrauch gegenüber einem Neuprofil kei-
ne größeren Abweichungen als Stufe 3 des Graumaßstabes nach ISO 105-A03 auf und entsprechen damit den An-
forderungen der RAL-GZ 716. Diese Garantie gilt für eine Sonneneinstrahlung von bis zu 1860 kWh/m² pro Jahr bis
zu einer Höhe von 2000 m über NN, und einer Sonneneinstrahlung bis 1400 kWh/m² pro Jahr ab einer Höhe von
2000 m über NN.​

Chemische Beständigkeit​
Die Profile sind unempfindlich gegen Äthanol, Ammoniak 10%ig, Natriumchlorid 10%ig sowie Salzsäure 10%ig-
35%ig, gegen haushaltsübliche, nicht scheuernde und nicht anlösende Reinigungsmittel.​

* Es gilt die zum Zeitpunkt des jeweiligen Kaufvertrags gültige Fassung der Schüco-Ländergruppenbewertung. Die-
se können Sie direkt bei Schüco anfordern oder finden Sie unter:
http:\\[Link]\ks-garantien

Garantiebedingungen
Diese Garantie gilt ausschließlich für bei Ablieferung nicht erkennbare Mängel. Die von Schüco festgelegten Her-
stell- und Verarbeitungsrichtlinien sind einzuhalten.

Die Garantie beginnt mit Ablieferung der Ware beim Kunden und endet automatisch mit Ablauf der Garantiezeit.
Die Grantiefrist verlängert sich nicht und beginnt auch nicht von neuem zu laufen durch Reparatur oder Austausch
von Teilen im Rahmen der Garantieleistungen.

Garantieansprüche sind unverzüglich - spätestens innerhalb von 7 Tagen - nach Bekanntwerden schriftlich unter
Beifügung aller relevanten Unterlagen bei Schüco anzumelden.

Erkennt Schüco den Garantiefall nach Prüfung schriftlich an, wird Schüco nach eigener Wahl eine oder mehrere der
folgenden möglichen Leistungen erbringen: Nachbesserung vor Ort, Neulieferung eines zumindest gleichwertigen
Profils oder Kostenersatz bzw. -beteiligung.

Die Garantieleistungen sind auf einen Höchstbetrag von 50.000 € pro Garantiefall begrenzt. Weitergehende Ansprü-
che auf Grund dieser Garantie sind ausgeschlossen. Etwaige gesetzliche Ansprüche bleiben unberührt. Garantiean-
sprüche sind nicht auf Dritte übertragbar.

Hinsichtlich anwendbarem Recht und Gerichtsstand gelten die Regelungen des zu Grunde liegenden Kaufvertrags
entsprechend.​

Weißenfels, 05.2013

_____________________________ _________________________________
Helmut Marzahn Harald Müller
(Geschäftsleitung KS-Systemtechnik) (Leiter Qualitätsmanagement KS-Systemtechnik)
Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile
Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 7​
Technical information​

Guarantee – Certificate​

Technical information
[Link]

Translation of the original certificate
for​
– white PVC-U window profiles –​

Schüco International KG (referred to hereinafter as “Schüco”) guarantees its customers​


for a period of​
10 years for use in country group 1* and 5 years for country group 2*​

the colour fastness and chemical resistance of the profiles it supplies subject to the following:​

Colour-fastness​
Tested in accordance with DIN EN 513, the surfaces of the profiles do not exhibit deviations any greater than lev-
el 3 of the grey scale in accordance with ISO 105-A03 under normal conditions of use in respect of a new profile,
and therefore meet the requirements of RAL-GZ 716 in full. This guarantee applies in full for solar radiation of
1860 kWh/m² per year up to a height of 2000 m above sea level, and for solar radiation of up to 1400 kWh/m²
per year above a height of 2000 m above sea level.​

Chemical resistance​
The profiles are resistant to ethanol, 10% ammonia, 10% sodium chloride and 10%-35% hydrochloric acid, do-
mestic non-abrasive and non-etching cleaning agents.​

* The Schüco country classification valid upon signing the specific sales contract applies. You can request this
classification from Schüco. It is also available at​
http:\\[Link]\ks-garantien

Guarantee conditions
This guarantee only applies to defects that cannot be detected on delivery. The manufacturing and fabrication
guidelines stipulated by Schüco have to be observed.

The guarantee commences upon delivery of the goods to the customer and ends automatically upon expiry of
the guarantee period. If parts are repaired or replaced under the guarantee, the guarantee period is not thereby
extended and will not re-commence.

Guarantee claims must be reported to Schüco in writing immediately - within 7 days at the latest - once they
come to light and must include all the relevant documentation.

If, after performing an inspection, Schüco accepts the guarantee claim in writing, Schüco can decide to carry out
one or more of the following services: rectification on site, provision of a new profile of at least the same value,
or part or full reimbursement of costs.

The guarantee covers costs up to a maximum of €50,000 per instance. Any further claims based on this guaran-
tee are excluded. Any legal claims remain unaffected. Guarantee claims cannot be transferred to third parties.

The corresponding provisions of the underlying sales contract apply to the applicable law and place of jurisdic-
tion.​

Weißenfels, 05.2013

Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile


Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
8​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Garantie - Urkunde​
Technical information
[Link]

Originalurkunde
über​
- Kunststoff-Fensterprofile in der Farbe cremeweiß -​

Die Schüco International KG (nachfolgend Schüco) garantiert ihren Kunden​


für die Dauer von​
5 Jahren für den Einsatz in der Ländergruppe 1*, 3 Jahren für Ländergruppe 2* und 2 Jahren für Ländergruppe 3*​

die Farbbeständigkeit und chemische Beständigkeit der von ihr gelieferten Profile unter folgender Maßgabe:​

Farbbeständigkeit​
Geprüft nach DIN EN 513 weisen die Oberflächen der Profile im üblichen Gebrauch gegenüber einem Neuprofil kei-
ne größeren Abweichungen als Stufe 3 des Graumaßstabes nach ISO 105-A03 auf und entsprechen damit den An-
forderungen der RAL-GZ 716. Diese Garantie gilt für eine Sonneneinstrahlung von bis zu 1400 kWh/m² pro Jahr bis
zu einer Höhe von 2000 m über NN.​

Chemische Beständigkeit​
Die Profile sind unempfindlich gegen Äthanol, Ammoniak 10%ig, Natriumchlorid 10%ig sowie Salzsäure 10%ig-
35%ig, gegen haushaltsübliche, nicht scheuernde und nicht anlösende Reinigungsmittel.​

* Es gilt die zum Zeitpunkt des jeweiligen Kaufvertrags gültige Fassung der Schüco-Ländergruppenbewertung. Die-
se können Sie direkt bei Schüco anfordern oder finden Sie unter:
http:\\[Link]\ks-garantien

Garantiebedingungen
Diese Garantie gilt ausschließlich für bei Ablieferung nicht erkennbare Mängel. Die von Schüco festgelegten Her-
stell- und Verarbeitungsrichtlinien sind einzuhalten.

Die Garantie beginnt mit Ablieferung der Ware beim Kunden und endet automatisch mit Ablauf der Garantiezeit.
Die Grantiefrist verlängert sich nicht und beginnt auch nicht von neuem zu laufen durch Reparatur oder Austausch
von Teilen im Rahmen der Garantieleistungen.

Garantieansprüche sind unverzüglich - spätestens innerhalb von 7 Tagen - nach Bekanntwerden schriftlich unter
Beifügung aller relevanten Unterlagen bei Schüco anzumelden.

Erkennt Schüco den Garantiefall nach Prüfung schriftlich an, wird Schüco nach eigener Wahl eine oder mehrere der
folgenden möglichen Leistungen erbringen: Nachbesserung vor Ort, Neulieferung eines zumindest gleichwertigen
Profils oder Kostenersatz bzw. -beteiligung.

Die Garantieleistungen sind auf einen Höchstbetrag von 50.000 € pro Garantiefall begrenzt. Weitergehende Ansprü-
che auf Grund dieser Garantie sind ausgeschlossen. Etwaige gesetzliche Ansprüche bleiben unberührt. Garantiean-
sprüche sind nicht auf Dritte übertragbar.

Hinsichtlich anwendbarem Recht und Gerichtsstand gelten die Regelungen des zu Grunde liegenden Kaufvertrags
entsprechend.​

Weißenfels, 05.2013

_____________________________ _________________________________
Helmut Marzahn Harald Müller
(Geschäftsleitung KS-Systemtechnik) (Leiter Qualitätsmanagement KS-Systemtechnik)
Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile
Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 9​
Technical information​

Guarantee – Certificate​

Technical information
[Link]

Translation of the original certificate
for​
– cream-white PVC-U window profiles –​

Schüco International KG (referred to hereinafter as “Schüco”) guarantees its customers​


for a period of​
5 years for use in country group 1*, 3 years for country group 2* and 2 years for country group 3*​

the colour fastness and chemical resistance of the profiles it supplies subject to the following:​

Colour-fastness​
Tested in accordance with DIN EN 513, the surfaces of the profiles do not exhibit deviations any greater than level
3 of the grey scale in accordance with ISO 105-A03 under normal conditions of use in respect of a new profile,
and therefore meet the requirements of RAL-GZ 716 in full. This guarantee applies in full for solar radiation of
1400 kWh/m² per year above a height of 2000 m above sea level.​

Chemical resistance​
The profiles are resistant to ethanol, 10% ammonia, 10% sodium chloride and 10%-35% hydrochloric acid, do-
mestic non-abrasive and non-etching cleaning agents.​

* The Schüco country classification valid upon signing the specific sales contract applies. You can request this
classification from Schüco. It is also available at
http:\\[Link]\ks-garantien

Guarantee conditions
This guarantee only applies to defects that cannot be detected on delivery. The manufacturing and fabrication
guidelines stipulated by Schüco have to be observed.

The guarantee commences upon delivery of the goods to the customer and ends automatically upon expiry of the
guarantee period. If parts are repaired or replaced under the guarantee, the guarantee period is not thereby ex-
tended and will not re-commence.

Guarantee claims must be reported to Schüco in writing immediately - within 7 days at the latest - once they
come to light and must include all the relevant documentation.

If, after performing an inspection, Schüco accepts the guarantee claim in writing, Schüco can decide to carry out
one or more of the following services: rectification on site, provision of a new profile of at least the same value, or
part or full reimbursement of costs.

The guarantee covers costs up to a maximum of €50,000 per instance. Any further claims based on this guaran-
tee are excluded. Any legal claims remain unaffected. Guarantee claims cannot be transferred to third parties.

The corresponding provisions of the underlying sales contract apply to the applicable law and place of jurisdic-
tion.​

Weißenfels, 05.2013

Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile


Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
10​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Garantie - Urkunde​
Technical information
[Link]

Originalurkunde
über​
- folienkaschierte Kunststoff-Fensterprofile -​​​

Die Schüco International KG (nachfolgend Schüco) garantiert ihren Kunden​


für die Dauer von​
5 Jahren für den Einsatz in der Ländergruppe 1* und 2 Jahren für Ländergruppe 2*​

die Farbbeständigkeit und chemische Beständigkeit der von ihr gelieferten Profile unter folgender Maßgabe:​

Farbbeständigkeit​
Geprüft nach DIN EN 513 weisen die Oberflächen der Profile im üblichen Gebrauch gegenüber einem Neuprofil
keine größeren Abweichungen als Stufe 3 des Graumaßstabes nach ISO 105-A03 auf und entsprechen damit den
Anforderungen der RAL-GZ 716. ​

Chemische Beständigkeit​
Die folienkaschierten Profile sind unempfindlich gegen aliphatische Benzine, wie bspw. Waschbenzin, sowie ge-
gen haushaltsübliche, nicht scheuernde und nicht anlösende Reinigungsmittel.​

* Es gilt die zum Zeitpunkt des jeweiligen Kaufvertrags gültige Fassung der Schüco-Ländergruppenbewertung.
Diese können Sie direkt bei Schüco anfordern oder finden Sie unter:
http:\\[Link]\ks-garantien

Garantiebedingungen
Diese Garantie gilt ausschließlich für bei Ablieferung nicht erkennbare Mängel. Die von Schüco festgelegten Her-
stell- und Verarbeitungsrichtlinien sind einzuhalten.

Die Garantie beginnt mit Ablieferung der Ware beim Kunden und endet automatisch mit Ablauf der Garantiezeit.
Die Grantiefrist verlängert sich nicht und beginnt auch nicht von neuem zu laufen durch Reparatur oder Aus-
tausch von Teilen im Rahmen der Garantieleistungen.

Garantieansprüche sind unverzüglich - spätestens innerhalb von 7 Tagen - nach Bekanntwerden schriftlich unter
Beifügung aller relevanten Unterlagen bei Schüco anzumelden.

Erkennt Schüco den Garantiefall nach Prüfung schriftlich an, wird Schüco nach eigener Wahl eine oder mehrere
der folgenden möglichen Leistungen erbringen: Nachbesserung vor Ort, Neulieferung eines zumindest gleichwer-
tigen Profils oder Kostenersatz bzw. -beteiligung.

Die Garantieleistungen sind auf einen Höchstbetrag von 50.000 € pro Garantiefall begrenzt. Weitergehende An-
sprüche auf Grund dieser Garantie sind ausgeschlossen. Etwaige gesetzliche Ansprüche bleiben unberührt. Ga-
rantieansprüche sind nicht auf Dritte übertragbar.

Hinsichtlich anwendbarem Recht und Gerichtsstand gelten die Regelungen des zu Grunde liegenden Kaufver-
trags entsprechend.​

Weißenfels, 05.2013

_____________________________ _________________________________
Helmut Marzahn Harald Müller
(Geschäftsleitung KS-Systemtechnik) (Leiter Qualitätsmanagement KS-Systemtechnik)

Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile


Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 11​
Technical information​

Guarantee – Certificate​

Technical information
[Link]

Translation of the original certificate
for​
– foiled PVC-U window profiles –​​​

Schüco International KG (referred to hereinafter as “Schüco”) guarantees its customers​


for a period of​
5 years for use in country group 1* and 2 years for country group 2*​

the colour fastness and chemical resistance of the profiles it supplies subject to the following:​

Colour-fastness​
Tested in accordance with DIN EN 513, the surfaces of the profiles do not exhibit deviations any greater than level
3 of the grey scale in accordance with ISO 105-A03 under normal conditions of use in respect of a new profile,
and therefore meet the requirements of RAL-GZ 716 in full.​

Chemical resistance​
The foiled profiles are resistant to aliphatic benzine, such as benzine used for cleaning, and domestic non-abra-
sive and non-etching cleaning agents.​

* The Schüco country classification valid upon signing the specific sales contract applies. You can request this
classification from Schüco. It is also available at
http:\\[Link]\ks-garantien

Guarantee conditions
This guarantee only applies to defects that cannot be detected on delivery. The manufacturing and fabrication
guidelines stipulated by Schüco have to be observed.

The guarantee commences upon delivery of the goods to the customer and ends automatically upon expiry of the
guarantee period. If parts are repaired or replaced under the guarantee, the guarantee period is not thereby ex-
tended and will not re-commence.

Guarantee claims must be reported to Schüco in writing immediately - within 7 days at the latest - once they
come to light and must include all the relevant documentation.

If, after performing an inspection, Schüco accepts the guarantee claim in writing, Schüco can decide to carry out
one or more of the following services: rectification on site, provision of a new profile of at least the same value, or
part or full reimbursement of costs.

The guarantee covers costs up to a maximum of €50,000 per instance. Any further claims based on this guaran-
tee are excluded. Any legal claims remain unaffected. Guarantee claims cannot be transferred to third parties.

The corresponding provisions of the underlying sales contract apply to the applicable law and place of jurisdic-
tion.​

Weißenfels, 05.2013

Schüco International KG • Sparte Kunststoffprofile


Karolinenstraße 1-15 • D-33609 Bielefeld • Deutschland​

75060 / 06.2016
12​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​
Technical information
[Link]

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 13​
Technical information​

Technical information
[Link]

75060 / 06.2016
14​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Normen
Standards​
Technical information
[Link]

Die Profil- und Beschlagsysteme in diesem The profile and fittings systems in this manual
Katalog gehen konform mit allen EU-weit conform to all EU standards, regulations and
vereinheitlichten Normen, Regeln und techni- technical approval certificates, in particular
schen Zulassungen, insbesondere der DIN EN DIN EN ISO 9001 and the EU guidelines for
ISO 9001 und der EU-Bauprodukten-Richtlinie. building products. In many cases, the test re-
Die erzielten Prüfergebnisse sind in vielen sults achieved are better than the values spec-
Fällen besser als die von den Qualitäts- ified by the quality assurance bodies.​
sicherungsstellen vorgegebenen Werte.​

Um einen einheitlichen Qualitätsstandard aller The DIN standards below are a binding basis
Anbieter im Fenster- und Türenbau zu gewähr- to guarantee and establish a uniform quality
leisten und festzulegen, sind folgende DIN- standard for all suppliers in window and door
Normen als Grundlage verbindlich:​ construction:​

DIN EN 1990 Grundlagen der Tragwerksplanung


DIN EN 1991 Einwirkungen auf Tragwerke
DIN EN 573 Aluminium und Aluminiumlegierungen -Chemische Zusammensetzung und Form von Halbzeug
DIN EN 755 Aluminium und Aluminiumlegierungen - Stranggepresste Stangen, Rohre und Profile
DIN 4102 Brandverhalten von Baustoffen und Bauteilen
DIN 4108 Wärmeschutz und Energie-Einsparung in Gebäuden
DIN 4109 Schallschutz im Hochbau
DIN EN 1999 Bemessung und Konstruktion von Aluminiumtragwerken
DIN 17611 Anodisch oxidierte Erzeugnisse aus Aluminium und Aluminium-Knetlegierungen
DIN EN 12020 Aluminium und Aluminiumlegierungen - Stranggepresste Präzisionsprofile aus Legierungen EN AW-6060 und EN AW-6063
DIN 18055 Kriterien für die Anwendung von Fenstern und Außentüren
DIN V 18073 Rollläden, Markisen, Rolltore und sonstige Abschlüsse im Bauwesen – Begriffe, Anforderungen
DIN 18095 Türen; Rauchschutztüren
DIN 18202 Toleranzen im Hochbau
DIN 18263 Schlösser und Baubeschläge, Türschließmittel mit kontrolliertem Schließablauf
DIN EN 1154 Schlösser und Baubeschläge, Türschließmittel mit kontrolliertem Schließablauf
DIN EN 1155 Schlösser und Baubeschläge - Elektrisch betriebene Feststellvorrichtungen für Drehflügeltüren
DIN 18273 Baubeschläge - Türdrückergarnituren für Feuerschutztüren und Rauchschutztüren
DIN 18351 VOB Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen
DIN 18357 VOB Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen
DIN 18358 VOB Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen
DIN 18360 VOB Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungenv
DIN 18361 VOB Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen
DIN 18516 Außenwandbekleidungen, hinterlüftet
DIN 18545 Abdichten von Verglasungen mit Dichtstoffen
DIN EN 13123 Fenster, Türen und Abschlüsse – Sprengwirkungshemmung – Anforderungen und Klassifizierung
DIN EN 13541 Glas im Bauwesen - Sicherheitssonderverglasung
DIN EN 1063 Glas im Bauwesen - Sicherheitssonderverglasung
DIN EN 356 Glas im Bauwesen - Sicherheitssonderverglasung

DIN EN 1627 Einbruchhemmende Bauprodukte (nicht für Betonfertigteile)


DIN EN 1628 Einbruchhemmende Bauprodukte (nicht für Betonfertigteile)
DIN EN 1629 Einbruchhemmende Bauprodukte (nicht für Betonfertigteile)
DIN EN 1630 Einbruchhemmende Bauprodukte (nicht für Betonfertigteile)
DIN 18104 Einbruchhemmende Nachrüstprodukte
DIN EN 1522 Fenster, Türen, Abschlüsse - Durchschußhemmung
DIN EN 1523 Fenster, Türen, Abschlüsse - Durchschußhemmung
DIN EN 12207 Fenster und Türen - Luftdurchlässigkeit
DIN EN 12208 Fenster und Türen - Schlagregendichtheit
DIN EN 12210 Fenster und Türen - Widerstandsfähigkeit bei Windlast
DIN EN ISO 10077 Wärmetechnisches Verhalten von Fenstern, Türen und Abschlüssen - Berechnung des Wärmedurchgangskoeffizienten
DIN EN 14351 Fenster und Türen - Produktnorm, Leistungseigenschaften
DIN 1946/6 Lüftung von Wohnungen

75060 / 06.2016
Technische Informationen​ Schüco​ 15​
Technical information​

Der Werkstoff PVC


PVC as a material​

Technical information
[Link]
Aus der Vielzahl der heute am Markt bekannten Of the numerous plastics well-known on the
Kunststoffe, die sich in ihren Eigenschaften sehr market today and which vary greatly in terms
stark unterscheiden, hat sich als Fensterrahmen- of their properties, polyvinylchloride (PVC) has
werkstoff eindeutig das Polyvinylchlorid (PVC) clearly asserted itself as the material for win-
durchgesetzt. PVC ist im Wesentlichen eine che- dow frames. PVC is essentially a chemical
mische Verbindung aus Ethylen (47%) und Chlor compound consisting of ethylene (47%) and
(53%). Ausgangsstoffe für die PVC-Produktion chlorine (53%). The raw materials for PVC pro-
sind Kochsalz (Natriumchlorid) und Erdöl bzw. duction are salt (sodium chloride) and crude
Erdgas. Dass PVC bei einer Betrachtung der oil and natural gas. The fact that PVC performs
Ökobilanzierung gegenüber anderen Werkstof- considerably better than other materials in
fen deutlich besser abschneidet, verdankt es in terms of its eco-balance is primarily thanks to
erster Linie dem hohen Anteil von Salz als Aus- the high proportion of salt as a raw material,
gangsstoff, welches in den Weltmeeren nahezu which is available in the oceans of the world in
unbegrenzt zur Verfügung steht. Der Werkstoff almost unlimited quantities. The material itself
selbst wird unterschieden in PVC-hart (PVC-U, U is sub-divided into rigid PVC (PVC-U, U = un-
= unplasticized) und PVC-weich (PVC-P, P = plasticised) and flexible PVC (PVC-P, P = plasti-
plasticized). Die Unterschiede liegen dabei in cised). The differences lie in the requirements
den Anforderungen bzw. den Eigenschaften des or properties of the end product. PVC-U is un-
Endproduktes. PVC-U ist weichmacherfrei und plasticised and is used as a material of high
dient als hochschlagzäher Werkstoff zur impact strength to fabricate pipes, panels and
Fertigung von u.a. Rohren, Platten und eben also (window) profiles.
auch (Fenster-) Profilen. By contrast, PVC-P is used to produce floor
PVC-P hingegen findet Anwendung bei der Pro- coverings, soles of shoes, cable sheathing,
duktion von Fußbodenbelägen, Schuhsohlen, etc. When extruding PVC profiles for fabricat-
Kabel-Ummantelungen etc. Bei der Extrusion von ing windows, PVC is used as a powder or
PVC-Profilen für die Fensterfertigung wird PVC als granules. The finished PVC powder is chemi-
Pulver oder Granulat eingesetzt. Das fertige PVC- cally stable, not harmful to health and can be
Pulver ist chemisch stabil, gesundheitlich unbe- handled safely. The structure of the PVC mole-
denklich und kann gefahrlos gehandhabt werden. cules is chain-like (polymer); the melting point
Der Aufbau der PVC-Moleküle ist kettenförmig is approx. 200 degrees Celsius. Similar to a
(polymer), der Schmelzpunkt liegt bei ca. 200 Grad metal alloy, several additives, such as calci-
Celsius. Ähnlich wie bei einer Metall-Legierung um-zinc, must also be added to PVC to make
müssen u.a. auch beim PVC einige Zusatzsstoffe the profiles resistant to weathering. To achieve
wie z.B. Calcium-Zink beigefügt werden, um die the required properties (e.g. colour, UV resist-
Profile gegen Witterungseinflüsse resistent zu ance, etc.) of PVC-U window profiles, other
machen. Um die gewünschten Eigenschaften (z.B. additives (such as chalk, colour pigments, sta-
Farbe, UV-Beständigkeit etc.) von Kunststoff- bilisers, etc.) are mixed in with the PVC pow-
Fensterprofilen zu erreichen, werden dem PVC- der („compounding“). This is how the actual
Pulver weitere verschiedene Zusatzstoffe (wie z.B. PVC moulding compound for extruding win-
Kreide, Farbpigmente, Stabilisatoren etc.) beige- dow profiles is obtained.​
mengt (“Compoundierung”). So gelangt man zur
eigentlichen PVC-Formmasse für die Extrusion von
Fensterprofilen.​ Properties that make PVC a particularly
suitable material for windows:​
Eigenschaften, die PVC als Werkstoff für – Durable and weather-resistant
Fenster besonders auszeichnen:​ – Impact-resistant, even when cold
- langlebig und witterungsbeständig – Good surface quality and scratch-resistant
- schlagzäh, auch bei Kälte – Temperature-resistant and resistant to
- gute Oberflächenqualität und Kratzfestigkeit deformation
- temperatur- und formbeständig – Highly recyclable
- sehr gute Recyclierbarkeit – Low thermal conductivity, i.e. good thermal
- geringe Wärmeleitfähigkeit, d.h. gute insulation
Wärmedämmung – Easy to weld, high corner stability
- gute Schweißbarkeit, hohe Eckfestigkeit – Highly resistant to chemicals
- hohe Chemikalienbeständigkeit – Excellent price/performance ratio
- sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – Minimal maintenance
- geringer Wartungsaufwand – Almost no water absorption, < 0.1%​
- nahezu keine Wasseraufnahme, < 0,1% ​

75060 / 06.2016
16​ Schüco​ Technische Informationen​
Technical information​

Nach DIN EN ISO 1163-1 setzt Schüco In accordance with DIN EN ISO 1163-1,
Technical information
[Link]

folgende PVC-Formmasse als Werkstoff für Schüco uses the following PVC moulding
Kunststoffprofile ein:​ compound as the material for PVC profiles:​

PVC − U − EDLP − 082 − 50 − T23


PVC = Polyvinylchlorid​
PVC = Polyvinylchloride​

U = weichmacherfrei​
U = Unplasticised​

EDLP:
E = Extrusion
D = Pulver (Dryblend)
L = licht- und witterungsstabil
P = schlagzäh modifiziert​
EDLP:
E = Extrusion
D = Powder (dry blend)
L = Light and weathering stabiliser
P = Impact strength modified​

Victat Erweichungstemperatur: 80 - 84 °C​


Vicat softening temperature: 80 - 84°C​

Kerbschlagzähigkeit: >40 kJ/m2


Impact strength: > 40 kJ/m²​

Elastizitätsmodul: 2000-2500 N/mm2


Modulus of elasticity: 2000-2500 N/mm²​

Diese Formmasse entspricht den Anforder- This moulding compound meets the quality as-
ungen aus der Gütesicherung für Kunststoff- surance requirements for PVC-U window pro-
Fensterprofile, die in den Vorschriften der RAL files, which are specified in the RAL GZ 716/1
GZ 716/1 festgelegt sind. Die Mindestanforder- guidelines. The minimum requirements of RAL
ungen der RAL GZ 716/1 werden von Schüco in GZ 716/1 are clearly exceeded by Schüco in the
den Prüfungen deutlich übertroffen und garan- tests, thus guaranteeing the high quality stand-
tieren damit den hohen Qualitätsstandard ard of our windows. Maintenance of this quali-
unserer Fenster. Die Einhaltung dieses Qualitäts- ty level is constantly checked and monitored.
niveaus wird ständig geprüft und überwacht.
The composition used does not contain any
Die eingesetzte Rezeptur ist Barium-, Cadmium- barium, cadmium or lead. All Schüco profiles
und Bleifrei. Sämtliche Schüco Profile aus der currently in production are fabricated from a
laufenden Produktion werden aus einer Calcium- mixture of calcium and zinc. These environ-
Zink-Mischung gefertigt. Diese „ökologisch mentally friendly profiles meet all the current
wertvollen“ Profile erfüllen uneingeschränkt alle quality standards in full.
bisherigen Qualitätsstandards.
With this technology, Schüco already fulfils the
Durch diese Technologie erfüllt Schüco schon requirements of the “Vinyl 2010” voluntary
heute die Maßgaben der freiwilligen Selbstver- commitment of the PVC industry to stop using
pflichtung „Vinyl 2010“ der PVC - Branche, wo- materials containing lead by 2015.​
nach bis 2015 auf den Einsatz bleihaltiger Stof-
fe zu verzichten ist.​ Physical properties of calcium/zinc-stabi-
lised PVC profiles​
Physikalische Eigenschaften der Calcium/ • Vicat softening temperature VST/B50 DIN EN
Zink stabilisierten PVC-Profile​ ISO 306: 78° - 82 °C (depending on formula)
• CHARPY impact strength DIN EN ISO 179-1:
• VICAT-Erweichungstemperatur VST/B50 DIN
≥ 40 kJ/m²
EN ISO 306: 78°-82°C (Rezepturabhängig)
• Modulus of elasticity
• CHARPY-Kerbschlagzähigkeit DIN EN ISO 179-
Modulus of elasticity E DIN EN ISO 178:
1: ≥ 40 kJ/m²
≥ 2200 N/mm
• E-Modul
Tensile modulus E DIN EN ISO 179:
Biegemodul E DIN EN ISO 178: ≥ 2200 N/mm
≥ 2200 N/mm
Zugmodul E DIN EN ISO 179: ≥ 2200 N/mm
• Density
• Dichte
DIN EN ISO 845 DIN EN ISO 62 DIN 53495:
DIN EN ISO 845 DIN EN ISO 62 DIN 53495:
1.41 - 1.45 g/cm³ (depending on formula)
1,41-1,45 g/cm³ (Rezepturabhängig)
• Coefficient of linear expansion from −30 °C to
• Längenausdehnungskoeffizient von −30 °C bis
+50 °C DIN 53752: 7.0 x 10−5 1/K
+50 °C DIN 53752: 7,0 x 10−5 1/K
• Thermal conductivity λ DIN 52612:
• Wärmeleitfähigkeit λ DIN 52612: 0,16 W/(mK)²​
0.16 W/(mK)²​
75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 17​
General guidelines for the fabrication​

Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung


von Schüco Kunststoff-Fensterprofilen
General guidelines for the fabrication of
Schüco PVC-U window profiles​

Allgemeine Verarbeitung
Fabrication guidelines
1. Geltungsbereich
1. Scope of application​

Diese allgemeinen Verarbeitungsrichtlinien gel- These general fabrication guidelines apply to


ten für die Be- und Verarbeitung von Kunststoff- the fabrication of PVC-U window profiles. Ad-
Fensterprofilen aus PVC-U. Ihre Befolgung ist herence to these guidelines is the basis and
Grundlage und Voraussetzung für qualitativ the prerequisite of high-quality PVC-U window
hochwertige Kunststoff-Fenster.​ production.​

2. Lagerung und Transport


2. Storage and transportation​

2.1 Profile​ 2.1 Profiles​


Die Profile sind so ineinander zu legen, dass The profiles must be laid together in such a
eine Verformung vermieden wird. Die Ver- way as to avoid deformation. The packaging
packung muss so beschaffen sein, dass bei must be configured in such a way that there is
fachgerechtem Transport keine Beeinträchti- no likelihood that the quality could be im-
gung der Qualität hervorgerufen wird. Sind die paired when transported correctly. If the pro-
Profile in Folie verpackt, so sind zur Belüftung files are packed in plastic film, the ends of the
der Profile und zur Vermeidung von Kondensat profile packs must be opened in order to keep
die Stirnseiten des Profilpaketes zu öffnen. the profiles ventilated and to avoid condensa-
Alternativ kann eine auf der Unterseite geloch- tion. Alternatively, a perforated packing film
te Verpackungsfolie verwendet werden. Profil- can be used on the underside. Packs of pro-
bunde müssen auf ganzer Länge aufliegend files must be transported and stored lying
transportiert und gelagert werden. Die Stapel- down and supported over their whole length.
höhe von max.1m darf nicht überschritten They must not be stacked more than 1 m high.
werden. Bei unsachgemäßer Lagerung besteht If they are not stored correctly, there is a dan-
die Gefahr einer Verformung der Profile. Unter- ger of deformation. Liners which are impreg-
lagen, die mit Imprägnierungsmitteln oder nated or coated with solvents or chemicals
anderen Chemikalien behaftet sind, sind nicht must not be used, as this could lead to discol-
zulässig, da sonst Verfärbungen an den Profilen ouration of the profiles. In order to prevent
entstehen können. Eine Lagerung im Freien fabrication difficulties due to damp and dirt,
bzw. direkter Kontakt mit Wasser ist zu vermei- profiles should not be stored outside and di-
den, um Verarbeitungsschwierigkeiten durch rect contact with water must be avoided. Do
Feuchtigkeit und Schmutz zu verhindern. Die not store the profiles in front of radiators,
Lagerung der Profile vor Heizkörpern, Wärme- heaters, hot air vents or behind large-area
strahlern, Lufterhitzern oder hinter groß- glazed walls. The profiles should be removed
flächigen Verglasungswänden ist ebenfalls zu from the side lengthwise, in order to avoid
umgehen. Die Entnahme der Profile zur Ver- scratches and damage to the surface finish.
arbeitung sollte über die Längsseiten erfolgen The profiles must never be pulled or pushed
um Kratzspuren und Oberflächenbeschädi- from the ends.​
gungen zu vermeiden. Keinesfalls sollten die
Profile über die Stirnseite gezogen oder ge-
schoben werden.​

75060 / 06.2016
18​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

Bei farbigen Profilen zu beachten​ Note on coloured profiles​


An farbigen Profilen treten Oberflächenbe- Any surface damage (e.g. scratches, abra-
schädigungen (z.B. Kratzer, Schleifspuren) sions) will show up more on coloured profiles
deutlicher in Erscheinung als an weißen. Bei than on white ones. Particular care is therefore
Lagerung, Transport und Weiterverarbeitung required regarding storage, transportation and
ist daher besondere Sorgfalt geboten. further processing.
Fensterprofile (d.h. noch nicht verarbeitete Window profiles (i.e. profiles which have not
Allgemeine Verarbeitung

Profile) mit farbigen Oberflächen dürfen nicht yet been fabricated) with coloured surface fin-
Fabrication guidelines

im Freien gelagert werden.​ ishes must not be stored in the open air.​

2.2 Zugeschnittene Profile​ 2.2 Cut profiles​


Zuschnitte müssen so gelagert werden, dass die Cut profiles must be stored in such a way that
Gehrungen nicht beschädigt werden. the mitre cuts do not become damaged.
Starkes Staubaufkommen und Feuchtigkeit sind Very dusty and damp atmospheres must be
zu vermeiden. Verschmutzte Schweißflächen avoided. Dirty welding surfaces must only be
dürfen nur mit einer Ziehklinge gereinigt wer- cleaned using a scraper. Cut profiles should be
den. Zuschnitte sollten kurzfristig verschweißt welded without delay in order to avoid the cut
werden, um eine zwischenzeitliche Verschmut- surfaces becoming dirty.​
zung der Schnittflächen zu vermeiden.​

2.3 Stahlverstärkungen​ 2.3 Steel reinforcements​


Zur Vorbeugung einer Weißrostbildung ist In order to avoid the formation of white rust,
grundsätzlich eine Lagerung der Stahlverstär- steel reinforcing profiles should be stored in
kungen in geschlossenen Räumen anzustreben. closed rooms.
Ist eine Lagerung im Freien unumgänglich, so If storage in the open air is unavoidable, a wa-
ist eine regendichte, Abdeckung erforderlich.​ terproof cover must be used.​

3. Verarbeitung
3. Fabrication​

Vor der Verarbeitung ist sicherzustellen, dass Before fabrication, it is important to ensure
die PVC- Profile eine Eigentemperatur von that the PVC profiles themselves are at a tem-
mindestens 15°C haben müssen. perature of at least 15 °C.

Hinweis: Note:
PVC-Fensterprofile erwärmen sich bei einer At an ambient temperature of approx. 18 - 20
Umgebungstemperatur von ca. 18 - 20°C °C (workshop temperature), PVC window pro-
(Werkstatttemperatur) stündlich um ca. 1°C. files warm up by approx. 1 °C per hour.
Bei Vollpaletten können im Palettenkern In the case of a full pallet, the temperature at
Minus­abweichungen zur Temperatur der the centre of the pallet may be lower than at
Außenseiten auftreten.​ the outside.​

3.1 Zuschnitt​ 3.1 Cutting​


Das Zuschneiden von Kunststoff- und Metall- PVC-U and metal profiles must be cut on dif-
profilen muss auf getrennten Sägeeinricht- ferent types of saw. This prevents metal swarf
ungen erfolgen. Auf diese Weise wird verhin- from penetrating the PVC-U profiles (poor
dert, dass Metallspäne in das Kunststoffprofil quality weld seam, damage to the welding
eindringen (schlechte Qualität der Schweiß- plate) and damaging the surface.​
naht, Beschädigung des Schweißspiegels) und
die Oberfläche beschädigen.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 19​
General guidelines for the fabrication​

3.1.1 PVC-Profile​ 3.1.1 PVC profiles​


Eine saubere Schnittfläche ist entscheidend für die A clean cut surface is essential for the quality of
Qualität der Schweißnaht. the weld seam.
Der Zuschnitt der zu verschweißenden Profile ist The profiles to be welded must only be cut using
ausschließlich mit Sägen, die für die PVC-Bearbei- saws suitable for PVC processing. Double-head-
tung geeignet sind, auszuführen. Bewährt haben ed mitre saws and cutting machines are prefera-
sich Doppelgehrungssägen und Zuschnittsautoma- ble, as they allow a high degree of cutting accu-

Allgemeine Verarbeitung
ten, die ein Höchstmaß an Zuschnittgenauigkeit er- racy. Special notching saws are available for

Fabrication guidelines
lauben. Für Klinkschnitte werden spezielle Klink- notch cuts. It is important to ensure accuracy in
schnittsägen angeboten. Bei allen Zuschnitten ist the clamping and cutting angle on all cuts. Mis-
auf winkelgerechtes Einspannen und Schneiden zu alignment impairs the quality of the weld and in-
achten. Verkanten vermindert die Qualität der Ver- creases the amount of remedial work. The
schweißung und erhöht den Arbeitsaufwand für clamping surfaces should be the same for cut-
das Nachbearbeiten. Beim Zuschneiden und beim ting and for welding. It is to be recommended
Schweißen sollten die Spannflächen dieselben that the widest profile face be selected as the
sein. Es empfiehlt sich, als Auflage die breiteste support surface. The support face and clamping
Profilfläche zu wählen. Die Auflage- und Spannflä- faces must be clean and free from swarf. No lu-
chen müssen sauber und frei von Spänen sein. brication should be used when cutting PVC pro-
Beim Schneiden der PVC-Profile darf keinerlei files, so that welding is not impaired by oil,
Schmierung erfolgen, damit nicht durch Rückstän- grease, water etc. residues. The forward feed of
de von Öl, Fett, Wasser o.ä. die Schweißbarkeit be- the saw head must be set so that it produces a
einträchtigt wird. Der Vorschub des Sägeaggrega- clean cut surface. For the actual welding, 2 to 3
tes muss so eingestellt sein, dass sich eine saubere mm must be added to each corner. The neces-
Schnittfläche ergibt. Für das Schweißen selbst, ist sary welding addition for each machine must be
eine Zugabe von 2 bis 3 mm pro Ecke vorzusehen. determined from a test. When cutting profiles
Die notwendige Schweißzugabe muss für jede Ma- with pre-inserted gasket, it is important to en-
schine im Versuch festgestellt werden. Bei Zu- sure that the mitre of the gasket is accurately
schnitt von Profilen mit voreingezogener Dichtung cut. Blemishes in this can have a negative effect
ist auf eine exakt geschnittene Gehrung der Dich- on the watertightness and appearance of the fin-
tung zu achten. Fehlstellen in diesem Bereich kön- ished units. The correct equipment for accurate
nen sich negativ auf die Dichtheit und Optik der gasket cutting and the selection of saw blade
Fertigelemente auswirken. Entsprechende Vorrich- must be agreed with the saw manufacturer.
tungen für einen exakten Dichtungsschnitt und die
Auswahl des Sägeblattes sind mit dem Maschinen- Once cut, the profile must be cleaned of all
hersteller abzustimmen. swarf (also in the inner core).​

Das fertig zugeschnittene Profil ist von Spänen 3.1.2 Metal​


(auch im Innenkern) zu säubern!​ The metal reinforcing is cut to length using
saws or punches in accordance with the ma-
3.1.2 Metall​ chine manufacturer‘s guidelines.​
Das Ablängen der Aussteifungen aus Metall
erfolgt mit Sägen oder Stanzen nach den 3.2 Machining​
Richtlinien der Maschinenhersteller.​ Installation options and suitability must be
agreed according to purpose. It is better to
3.2 Fräsen​ use milling cutters with large teeth which en-
Einsatzmöglichkeiten und Eignung sind sure good removal of swarf. Carbide-tipped
zweckmäßig gemeinsam abzustimmen. Be- milling tools ensure long tool life, even for
währt haben sich Fräser mit großer Zahnung, PVC-U fabrication. Once cut, the profile must
die eine gute Spanabführung gewährleisten. be cleaned of all swarf.​
Mit Hartmetall bestückte Fräswerkzeuge ge-
währleisten auch für die Kunststoffbearbei- Profiles must not be fed manually, but rather
tung hohe Standzeiten. Das fertig bearbeitete by a tool table with fixed clamping positions.​
Profil ist von Spänen zu säubern!​

Profile dürfen nicht von Hand geführt werden,


nur durch einen Werkzeugtisch mit festen Auf-
spannlagen.​

75060 / 06.2016
20​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

3.3 Belüftung der Vorkammern und Ent- 3.3 Ventilation of the front chambers
wässerung bei farbigen Elementen​ and drainage in coloured units​
Die Oberflächentemperatur ist bei farbigen Kunst- The sun shining on coloured PVC-U profiles re-
stoffprofilen aufgrund von Sonneneinstrahlung, in sults in surface temperatures which are gener-
der Regel höher als bei weißen Profilen. ally higher than is the case with white profiles.
Diese höhere Oberflächentemperatur führt zu ei- This higher surface temperature leads to a
nem Überdruck in den Profilvorkammern. Des- build-up of pressure in the profile front cham-
Allgemeine Verarbeitung

halb müssen diese Vorkammern durch Druckaus- bers. For this reason, these front chambers
Fabrication guidelines

gleichsbohrungen ausreichend belüftet werden. need to be sufficiently ventilated by means of


Die untere Entwässerungsebene im Blendrahmen pressure equalisation holes.
darf von diesen Bohrungen nicht gestört werden. These holes must not interfere with the bot-
Auch bei Wetterschenkeln mit farbigen Oberflä- tom drainage level in the outer frame.
chen, deren Enden mit Endkappen geschlossen Sufficient pressure equalisation is also re-
werden, ist ein ausreichender Druckausgleich er- quired in the case of drip bars with coloured
forderlich. surfaces where the ends are closed by end
caps.
Abmessung der Öffnungen: 5 x 35 mm, alternativ
sind Bohrungen mit einem Durchmesser Slot dimensions: 5 x 35 mm, alternatively, holes
d = 8 mm möglich with a diameter of d = 8 mm are possible.

Bei Elementen mit zwei oder mehr Flügeln und On units with two or more vents and with
zwischenliegendem Riegel, Kämpfer/ Pfosten transoms, mullions or meeting rails, each field
oder Stulpelementen muss jedes Feld wie ein ein- must be viewed as an individual field.​
zelnes Feld betrachtet werden.​
Drainage, ventilation, pressure equalisation
Entwässerung, Belüftung, Druckausgleich of Schüco PVC-U units.​
von Schüco KS Elementen​ There must be drainage holes and openings
Zur kontrollierten Abführung des evtl. anfallen- for pressure equalisation (ventilation) to con-
den Wassers (im Blendrahmenfalz) müssen Ent- trol the drainage of any water from the outer
wässerungsöffnungen, sowie Öffnungen für den frame rebate.​
Druckausgleich (Belüftung), vorhanden sein.​
Drainage holes must not be covered, e.g.
Alle eingebrachten Öffnungen dürfen nicht, by blocking bridges.​
z.B. durch Klotzbrücken, verdeckt werden!​
Details may be found in the fabrication manu-
Details sind den jeweiligen Fertigungskatalo- als.​
gen zu entnehmen.​

3.4 Reinforcements​
3.4 Verstärkungen​ The use of reinforcing is determined by the
Die Verwendung der Verstärkungen richtet size of the frame, the attachment to building
sich nach der Rahmengröße, dem Baukörper- structure, the fixing intervals and type of fix-
anschluss, den Befestigungsabständen und ing, as well as by the vent size and the vent
der Befestigungsart, sowie den Flügelabmaßen weight.
und dem Flügelgewicht.
In order to guarantee appropriate transfer of
Verstärkungsprofile müssen mit dem PVC- force from the frame into the reinforcing, the
Profil in geeigneter Weise verbunden werden, reinforcing profiles must be connected to the
um eine gute Krafteinleitung vom Rahmen in PVC profile in a suitable way. This compen-
die Verstärkung zu gewährleisten. Das zum sates for the play between the reinforcing pro-
Einschieben erforderliche Spiel zwischen Ver- file and hollow chamber which is necessary
stärkungsprofil und Hohlkammer wird auf diese for insertion. The approved fixing materials are
Weise kompensiert. Zugelassene Befestigungs- corrosion-resistant screws with fine-edged
mittel sind korrosionsgeschützte Schrauben metal threads. The use of countersunk or
mit feinflankigen Metallgewinden. Empfohlen self-drilling screws with heads which seal
wird der Einsatz von Senkkopf- oder Bohr- themselves to the PVC walls is recommended.
schrauben, deren Kopf sich selbstständig zur
PVC-Wandung abdichtet.

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 21​
General guidelines for the fabrication​

Damit die Wärmedämmeigenschaften der Pro- In order to achieve the thermal insulation
file erreicht werden, müssen offene Profilquer- properties of the profiles, open profile cross
schnitte (im besonderen die Stahlkammer) im sections (the steel chambers in particular)
eingebauten Zustand an den Stirnseiten luft- must have an airtight seal on the ends when
dicht verschlossen sein (z.B. im Einsatz mit installed (e.g. when used with reverse rebate
Wechselprofilen).​ profiles).​

Allgemeine Verarbeitung
Bei farbigen Profilen zu beachten​ Note on coloured profiles​

Fabrication guidelines
Farbige Fensterprofile (Flügel, Rahmen, Pfosten) Coloured window profiles (vents, frames, mul-
müssen unabhängig von der Elementgröße lions) must always be reinforced, regardless of
grundsätzlich verstärkt werden. Diese Regel gilt the unit size. These rules also apply to exten-
auch für Verbreiterungs- und Kopplungsprofile.​ sion profiles and coupling profiles.​

3.5 Schweißen von Kunststoff-Fensterprofilen​ 3.5 Welding PVC-U window profiles​


Die fachgerechte Verschweißung erfolgt nach Technically correct welding will be in accord-
der Richtlinie DVS 2207, Teil 25, des Deut- ance with the DVS 2207 guidelines, section
schen Verbandes für Schweißtechnik e.V. Die 25, of the German Association for Welding
Einstellung der Schweißmaschine wird durch Technology. This test covers weld additions,
eine Probeschweißung überprüft. Gegenstand corner stability and angle accuracy. Test welds
der Prüfung sind Schweißzugabe und Ecken- must always be carried out before going into
festigkeit sowie Winkelgenauigkeit. Probe- production. A good weld is characterised by a
schweißungen sind stets vor der Aufnahme creamy-white to light rough weld bead.​
der Fertigung durchzuführen. Eine gute
Schweißung zeichnet sich durch eine sahnig Factors which can have an impact on the
blanke bis leicht raue Schweißwulst aus.​ quality of the weld seam depend on the
machine.
Einflussfaktoren, die die Qualität der Schweiß- Pay attention to the following:​
naht bestimmen, sind maschinenabhängig.
Auf folgende Punkte ist zu achten:​ • Temperature of the profiles during fabrication
• Dimensional accuracy and cleanliness of the
• Temperatur der Profile bei der Verarbeitung surfaces to be joined
• Maßhaltigkeit und Sauberkeit der Fügeflächen • Correct operation of the welding machine
• Funktionstauglichkeit der Schweißmaschine • Type and cleanliness of welding foil
• Art und Sauberkeit der Schweißfolie • Welding temperature on the welding plate
• Schweißtemperatur am Schweißspiegel • Welding time
• Schweißzeit • Joining times
• Fügezeiten • Melting pressure
• Anschmelzdruck • Joint pressure
• Fügedruck • Correct angled clamping of the profiles
• Winkelgerechtes Einspannen der Profile • Appropriate weld additions
• passende Schweißzulagen • Weld bead restriction (optimum corner
• Schweißraupenbegrenzung (optimale stability values are reached at a limit of 2 mm)
Eckfestigkeitswerte werden bei einer • Draught that has a negative impact on the
Begrenzung von 2 mm erreicht) temperature of the heated plate​
• Zugluft, die die Schweißspiegeltemperatur
negativ beeinflusst​ In principle, the heated welding plate must be
kept free of all residues from previous welding
Die Schweißspiegel sind generell von Rück- operations. The ideal welding parameters
ständen vorangegangener Schweißungen frei should be defined within the framework of the
zu halten. Die ermittelten optimalen Schweiß- company‘s own production control and then
parameter sind im Rahmen der werkseigenen tested. Accelerated cooling using compressed
Produktionskontrolle festzuschreiben und zu air will have a negative effect on corner stability.​
prüfen. Eine beschleunigte Kühlung über
Druckluft beeinflusst die Eckfestigkeit negativ.​

75060 / 06.2016
22​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

Bei folierten Profilen zu beachten​ Note on foiled profiles​


Der Klebestoff bzw. Primer benötigt, bei einer The adhesive/primer requires five days at room
Raumtemperatur (von mindestens 15°C) fünf Tage temperature (min. 15°C) to cure until final ad-
zum Aushärten, bis die Endfestigkeit der aufka- hesive strength between the laminated foil
schierten Folien mit dem Profil erreicht wird. Vor and the profile is achieved. Until this waiting
Ablauf dieser Wartezeit würde der noch nicht aus- period has expired, the state of the, as yet un-
gehärtete Klebstoff beim Schweiß- vorgang durch cured, adhesive would be temporarily changed
Allgemeine Verarbeitung

die Hitzeeinwirkung kurzzeitig in einen anderen Zu- during the welding process, leading to a short-
Fabrication guidelines

stand gebracht, was eine kurzfristige Erweichung term softening of the joint. Profiles which have
der Verbindung zur Folge hat. Bei Profilen, die min- been left to cure for at least 5 days do not
destens 5 Tage ausgehärtet sind, tritt dieser Effekt show this effect.
nicht auf.
Until the profiles are welded, fabrication can
Bis zum Schweißen der Profile kann die Verarbei- be carried out as with normal stored materials.
tung analog zum normalen, abgelagerten Material After welding, the frames should be left to
erfolgen. Nach dem Schweißen sollten die Rahmen cool for at least 2 minutes before the corners
mindestens 2 Minuten auskühlen, bevor die Ecken are cleaned. When cleaning the corners in
verputzt werden. Beim Verputzen sollte in diesen such cases, it is also important to note that
Fällen auch unbedingt darauf geachtet werden, sharp tools must be used.
dass scharfe Werkzeuge verwendet werden.
Welding machines and weld additions can be
Um ein besseres optisches Schweiß- und Verputz- set with a 0.5 mm weld bead restriction to
ergebnis zu erzielen, können Schweißmaschinen achieve a better weld and corner cleaning fin-
und Schweißzulagen mit 0,5 mm Schweißraupen- ish. When such welding machines and addi-
begrenzung eingesetzt werden. Bei Einsatz dieser tions are used, the weld bead can be removed
Schweißmaschinen und -zulagen, kann die flush with the exposed face or as a V-shaped
Schweißraupe der Sichtfläche bündig oder als V- groove, which facilitates touching up with a
Nut abgestochen werden, was eine Nacharbeit mit touch-up stick. Around the weld seam, the foil
einem Dekorstift erleichtert. Nahe der Schweißnaht is heated locally to 120°C and in this area it
wird die Folie örtlich über 120°C erwärmt und ver- slightly loses its finish.​
liert in diesem Bereich geringfügig ihre Prägung.​
Note:
Hinweis: The corner stability can be reduced considera-
Die Eckenfestigkeit kann sich deutlich mit einer bly with a weld bead restriction of 0.5 mm. Di-
Schweißraupenbegrenzung von 0,5 mm verrin- agonal shear may also have an effect.​
gern. Auch ist ein Einfluss durch den Diagonal-
schub möglich.​ Note on the EPDM gaskets:
Accurate cutting is of great importance for a
Hinweis zu den EPDM-Dichtungen: technically perfect profile corner which also
Für eine optisch und technisch einwandfreie looks good.
Profilecke ist ein präziser Zuschnitt von großer Depending on the design, the EPDM gasket it-
Bedeutung. self cannot be welded. In order to achieve a
Die EPDM-Dichtung selbst ist je nach Ausfüh- good weld, it is necessary to hold and guide
rung nicht schweißbar. Um ein gutes Schweiß­ the gasket during welding.
bild zu erhalten, ist es erforderlich die Dichtung Special weld additions and equipment may be
beim Schweißvorgang zu halten bzw. zu führen. found in the machinery manual.​
Spezielle Schweißzulagen und Vorrichtungen
entnehmen Sie dem Maschinenkatalog!​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 23​
General guidelines for the fabrication​

3.6 Verputzen​ 3.6 Cleaning​


Die Schweißraupe muss bei Raumtemperatur The weld bead must be cooled at room temper-
soweit abgekühlt sein, dass es bei der Entfer- ature to such an extent that, when it is re-
nung nicht zu Einfallstellen oder Ausbrüchen moved, it does not result in indentations or
in der Schweißnaht kommt. Daher ist der Rah- breaks in the weld seam. For this reason, the
men nach dem Schweißen ca. 2 Minuten bis frame must be temporarily stored without any
ca. max. 120 Minuten ohne Belastung der loading on the corners for between 2 and 120

Allgemeine Verarbeitung
Ecken zwischenzulagern. Maschinenabhängig minutes following welding. Depending on the

Fabrication guidelines
können auch kürzere Abkühlzeiten möglich machinery, shorter cooling times may also be
sein (z.B. beim Hochtemperaturschweißen). possible (e.g. for high temperature welding). Ac-
Eine Beschleunigung der Abkühlung durch be- celerating cooling using special aids (e.g. com-
sondere Maßnahmen (wie Druckluft) ist zu un- pressed air) is not recommended since tensions
terlassen, da sonst Spannungen im Profil ent- will build up in the profiles. Removal of the weld
stehen. Die Entfernung der Schweißraupen bead should ideally be done using a corner
erfolgt vorwiegend mit Putzautomaten. Dabei cleaning machine. Ensure a minimum groove
ist auf geringe Nuttiefe zu achten. Zusätzliche depth. Avoid additional notches in the inner cor-
Kerben in den Innenecken sind zu vermeiden, ners, as these could create break-off points.
da Sollbruchstellen entstehen können.
The weld bead can also be roughly removed us-
Das Grobabtragen der Raupe kann auch mit ing a moon knife or hand milling tool. It is im-
einem geeigneten Stecheisen oder einer Hand- portant to ensure, however, that this does not
fräse erfolgen. Dabei ist darauf zu achten, damage the visible surfaces. Functional surfac-
dass die Sichtflächen nicht verletzt werden. es such as the fittings groove and the gasket re-
Funktionsflächen, wie Beschlagnut und Dich- bate surfaces must be cleaned thoroughly so
tungsanlageflächen, sind sauber zu verputzen that the function of the component is not im-
um die Funktion der Bauteile nicht zu beein- paired.​
trächtigen.​
Note on foiled profiles​
Bei folierten Profilen zu beachten​ In the case of mechanical corner cleaners, the
Bei mechanischen Eckenputzern ist das Messer blade must be taken back lightly for the turn, in
für den Überschlag leicht zurück zu nehmen, um order to avoid damage to the foil.
eine Beschädigung der Folie zu vermeiden. In the case of CNC corner cleaning machines,
Bei CNC-Eckenputzern müssen für die Verarbei- appropriate programs for the fabrication of foiled
tung von folienkaschierten Profilen angepasste profiles must be used. In order to achieve a bet-
Programme verwendet werden. Um optisch bes- ter appearance on welded corners, grooved weld
sere Ansichten der geschweißten Ecken zu erzie- areas should be touched up with special touch-
len, sollten genutete Schweißzonen mit speziellen up sticks.
Farbstiften nachgearbeitet werden. It is important to ensure that the decorative foil is
Beim Verputzen der Schweißnähte ist darauf zu not damaged when cleaning the weld seams.​
achten, dass die Dekorfolie nicht beschädigt wird.​

75060 / 06.2016
24​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

4. Beschlag
4. Fittings​

Die Beschläge müssen konstruktiv und material- The fittings must be laid out constructively
mäßig so ausgelegt sein, dass die maximalen and, in terms of material, so that they take up
Flügelgewichte (vgl. technische Unterlagen the maximum vent weight (see technical doc-
der Beschlaghersteller) aufgenommen werden. umentation from the fittings manufacturer).
Das gleiche gilt für Schwing- und Wendelager, The same applies to horizontal and vertical
Allgemeine Verarbeitung

sowie für Scheren und Laufrollen. Die maxi- pivots, and also for stays and rollers. The max-
Fabrication guidelines

malen Flügelgrößen und Gewichtsangaben imum vent sizes and weights must be ob-
sind zu beachten.​ served.​

4.1 Beschlageinbau​ 4.1 Installation of fittings​


Die Befestigung der Beschlagteile muss mit The fittings components must be fixed using the
den von den jeweiligen Beschlagherstellern screws specified by the particular fittings manu-
angegebenen Schrauben erfolgen. Die Ver- facturer. The screw fixing must be configured in
schraubung ist so auszuführen, dass die auftre- such a way that any loading which occurs can
tenden Lasten sicher aufgenommen werden. be carried. The screw fixing on load-bearing
Sie ist bei tragenden Teilen mindestens durch components must pass through at least two
zwei Profilwandungen, bzw. durch eine Profil- profile walls/through a profile wall and a rein-
wandung und einem Stahlverstärkungsprofil forcing profile. When pre-drilling for screwing
hindurch vorzunehmen. Beim Vorbohren zur through PVC-U profile walls, it is important to
Verschraubung durch Kunststoffprofilwandungen ensure that the diameter of the drill bit chosen
ist darauf zu achten, dass der Bohrerdurchmes- is not larger than the core diameter of the
ser nicht größer als der Kerndurchmesser der screws used. It is important to ensure with all
verwendeten Schraube gewählt wird. Bei allen screws, which are fixed only in PVC-U, that they
Schrauben, die nur in Kunststoff befestigt wer- are not overtightened. The distances between
den, ist darauf zu achten, dass diese nicht locking points can be found in the details from
überdrehen. Die Verriegelungsabstände sind the particular fittings manufacturer, but must
den Angaben der jeweiligen Beschlaghersteller not exceed a measurement of 800 mm.​
zu entnehmen, sollten jedoch das Maß von
800 mm nicht überschreiten.​ Note on foiled profiles​
Surface-mounted fittings, e.g. door hinges,
Bei folierten Profilen zu beachten​ must not be mounted excessively tightly (as
Aufliegende Beschlagteile z.B. Türbänder nicht this can cause the foils to be displaced).​
übermäßig fest anbringen (kann zu Folienver-
schiebungen führen).​

5. Fertigungstoleranzen Blend-/Flügelrahmen
5. Fabrication tolerances for outer frame / vent frame​

Die Außenmaße der Fenster ergeben sich aus The external dimensions of the window are
der Baukörper-Anschlusssituation und der vor- derived from the building structure attachment
zusehenden Dehnungsfuge zwischen Blendrah- conditions and the required expansion gap be-
men und Baukörper. Angaben zur vorzusehen- tween the outer frame and the building struc-
den Fugenbreite können den einschlägigen ture. Details of the required vent width can be
Montagerichtlinien entnommen werden. ​ found in the latest installation instructions.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 25​
General guidelines for the fabrication​

6. Austausch- und Reparaturdichtungen


6. Changing and repairing the gaskets​

Grundsätzlich dürfen nur solche Dichtungen Only gaskets which have been designated and
eingesetzt werden, die für das System vorge- approved for the system may be used. The
sehen und freigegeben sind. Die Dichtung gasket must be clean and it must not have any
muss sauber sein und der Querschnitt darf kei- deformation in its cross section. The gaskets
ne Verformungen aufweisen. Die Dichtungen are inserted or rolled into the profile grooves

Allgemeine Verarbeitung
werden in die dafür vorgesehenen Nuten der designed for the purpose. The gasket must not

Fabrication guidelines
Profile eingedrückt bzw. gerollt. Die Dichtung be stretched during insertion. The additional
darf beim Einbau nicht gestreckt werden. Die length represents approx. 1% of the length.
Längenzugabe beträgt ca. 1% der Länge. Die The repair gaskets are mitre cut in the corners
Reparaturdichtungen werden in den Ecken auf and the ends bonded. In the case of continu-
Gehrung geschnitten und verklebt. Bei den ously inserted gaskets, a thickening in the
umlaufend einziehbaren Dichtungen ist durch compression area can be avoided by over-
das Überstrecken oder Einschneiden des Dich- stretching or cutting into the gasket leg. The
tungsfußes eine Verdickung in der Stauchzone glazing rebate gaskets must also be sealed in
zu vermeiden. Die Glasanlagedichtungen sind the corner area, as required, using suitable
gegebenenfalls mit geeigneten Mitteln vor means before glazing. The ends of the contin-
dem Verglasen im Eckbereich zu versiegeln. uous gaskets must be butt joined and bonded
Die Profilenden der umlaufenden Dichtungen in the centre of the top horizontal member.​
werden in der Mitte des oberen Querstückes
stumpf zusammengestoßen und verklebt.​

7. Verglasung
7. Glazing​

Für die Planung und Durchführung von Vergla- The latest standards and technical guidelines
sungsarbeiten sind die gültigen Normen und apply to the design and implementation of the
Technischen Richtlinien maßgebend.​ glazing work​

Abweichende Angaben des Systemgebers Where the details of the system provider
haben Vorrang!​ differ, these have priority.​

7.1 Verklotzung von Isolierverglasung​ 7.1 Blocking of insulating glazing​


Um eine ebene Auflagefläche für die Glasklöt- In order to create a support surface for the
ze zu schaffen, müssen für das Fenstersystem glazing blocks, blocking bridges suitable for
geeignete Klotzbrücken eingesetzt werden. the window system must be used. The glazing
Die Glasklötze werden auf die Klotzbrücken blocks are laid on the blocking bridges and se-
aufgelegt und gegen Verrutschen gesichert. Es cured against slipping. It is important to en-
ist darauf zu achten, dass die Verglasung voll- sure that the glazing sits completely over the
ständig auf den Glasklötzen aufsteht. glazing blocks.
Es werden ausdrücklich Schüco Klotzbrücken Schüco blocking bridges and spacer pads are
und Distanzklötze empfohlen. Hiermit sind alle expressly recommended. This fulfils all re-
Anforderungen erfüllt, die mit dem CE-Zeichen quirements in connection with the CE mark-
verknüpft sind. ing.
Weitergehende Prüfungen sind daher nicht er- More extensive testing is therefore not re-
forderlich. quired.

Die Verklotzung ist nach den aktuellen techni- Blocking must be carried out in line with the
schen Richtlinien des Glaserhandwerkes latest technical guidelines from the glass in-
durchzuführen.​ dustry.​

75060 / 06.2016
26​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

7.2 Verarbeitung von Glasleisten​ 7.2 Fabricating the glazing beads​


Die Glasleisten dürfen nicht mit zu großem Glazing beads that are over-long must not be
Übermaß in die Profilaufnahmenuten einge- inserted into the profile locating groove, other-
setzt werden, damit die Schweißnaht nicht wise this will put too much tension on the
übermäßig belastet wird. Bei Glasleisten unter weld seam. In the case of glazing beads under
600 mm kann der Klemmfuß von unten einge- 600 mm, the clamping foot can be cut into
sägt werden, um die Eigensteifigkeit des Pro- from underneath to reduce the rigidity of the
Allgemeine Verarbeitung

fils beim Einsetzen in den Rahmen zu reduzie- profile when it is inserted into the frame. In or-
Fabrication guidelines

X ren. Um Beschädigungen an den Glasleisten,


den Profilaufnahmenuten und den geschweiß-
der to avoid damage to the glazing beads, the
profile locating groove and the welded cor-
ten Ecken zu vermeiden, muss das Verglasen ners, the temperature when glazing must be
bei Temperaturen über 5°C erfolgen.​ above 5 °C.​

Um Eckspannungen, Beeinträchtigungen der To avoid stress, reductions in strength and


Eckfestigkeit und Glasbruch in den Ecken zu glass breakage in the corners, the nominal glaz-
vermeiden, ist zu beachten, dass das Nenn- ing bead length should equal the clear dimen-
maß der Glasleistenlänge dem des lichten sion X. The total deviation must not be more
Maß X entsprechen sollte. Die Gesamtabwei- than 0.6 mm, in accordance with RAL 695.​
chung darf, gemäß RAL 695, nicht mehr als
0,6 mm betragen.​

8. Klebeverbindungen
8. Adhesive joints​

Für die unterschiedlichen Einsatzfälle sind die je- In varied individual cases, the specific instruc-
weiligen Verarbeitungshinweise des Klebstoffes tions relating to the adhesive must be noted.
zu beachten. The surfaces to be bonded must be free of dirt
Die Klebeflächen müssen vor der Verklebung and dust before bonding. The hard PVC com-
schmutz- und staubfrei sein. Die PVC-hart Teile ponents must be cleaned using PVC cleaner to
sind mit PVC-Reiniger leichtanlösend zu säu- slightly etch the surface. Use cellulose for this
bern. Hierfür wird Zellstoff verwendet, der nach and change it after every cleaning process.
jedem Reinigungsvorgang erneuert werden It is important that only the parts to be bonded
muss. are cleaned in this way and not the whole pro-
Es ist darauf zu achten, dass nur die zu verkle- file surface, otherwise weathering will cause
benden Stellen und nicht großflächig die Profil- damage to the PVC and could lead to colour
oberflächen gereinigt werden, da es unter Wit- changes in the profiles.
terungseinflüssen - durch PVC -Schädigungen
- zu Farbveränderungen kommen kann. Do not wipe off adhesive which has oozed
out, remove after it has set.​
Hervorgequollenen Klebstoff nicht abwischen,
sondern nach dem Ablüften/Erkalten abstechen.​ Note on foiled profiles​
When bonding supplementary profiles to
Bei folierten Profilen zu beachten​ coloured profiles, specially suited adhesive
Um Zusatzprofile auf farbige Profile aufzukleben, systems and surface treatment are generally
sind in der Regel speziell abgestimmte Kleber- required.
systeme und Oberflächenvorbehandlungen er- Special adhesives for bonding decorative foils
forderlich. can be obtained on the open market. In the
Spezielle Klebstoffe für die Verklebung auf case of other types of surface finish, it is al-
Dekorfolien sind im freien Handel erhältlich. Bei ways necessary to carry out appropriate pre-
anders beschichteten Oberflächen sind auf je- liminary checks in order to test a suitable ad-
den Fall entsprechende Vorversuche erforder- hesive system.​
lich, um ein geeignetes Klebersystem zu testen.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 27​
General guidelines for the fabrication​

9. Schutzfolien
9. Protective foils​

Auf den Profilen angebrachte Schutzfolien All protective foil applied to profiles must be
sind vom Montagebetrieb schnellstmöglich, removed by the installation company as quick-
spätestens jedoch 3 Monate nach Montage ly as possible and at the latest 3 months after
der Fenster zu entfernen. Sie bieten keinen the windows are installed. They do not offer
wirksamen Schutz vor mechanischen Beschä- any effective protection against mechanical

Allgemeine Verarbeitung
digungen während der Bauphase. Bei Arbeiten damage during the building phase. When

Fabrication guidelines
an der Fassade, sowie beim Innenausbau ist working on the façade and when carrying out
es ggf. ratsam die Fensterfugen abzukleben, internal works, it is advisable where necessary
um das Eindringen von Verunreinigungen in to tape up the gaps in the windows to prevent
die mechanischen Bauteile des Beschlages zu dirt penetrating into the mechanical compo-
verhindern.​ nents of the fittings.​

10. Biegen von Profilen


10 Bending profiles ​

Profile mit eingezogener Dichtung dürfen nicht Profiles with inserted gaskets must not be
gebogen werden. bent.
Bei gebogenen Elementen muss die Dichtung On curved units, the gaskets must be inserted
manuell eingezogen werden. by hand.

Als Anhaltspunkt für die minimalen Biegeradien The point of reference for minimum bending
gilt die Profilansichtsbreite * 10 = min. Biege- radii is the profile face width * 10 = min. bend-
radius. ing radius.

Die Angaben des Rundbogenherstellers sind The instructions from the arched window
zu beachten!​ manufacturer must be taken into account.​

Bei folierten Profilen zu beachten​ Note on foiled profiles​


Damit der Klebstoff bei folienkaschierten Profi- In order that the adhesive on foiled profiles
len vollständig durchhärten kann, sind Biege- can cure completely, bending should not be
vorgänge grundsätzlich erst nach einer Lager- carried out until a storage period of 4-5 weeks
zeit von 4-5 Wochen auszuführen. has elapsed.
Unter günstigen Umständen wie erhöhter Under favourable conditions such as increased
Temperatur und gleich bleibend hoher Luft- temperature and consistently high humidity,
feuchtigkeit kann auch eine frühere Verarbeitung earlier fabrication might be possible. However,
möglich sein. Dieses ist jedoch durch Verarbei- this must be checked beforehand using fabri-
tungsversuche vorher zu prüfen. cation tests.
Nach dem Biegevorgang können durch Tem- After the bending process, the effects of tem-
peratureinwirkung Glanzgradunterschiede und perature may cause differences to be visible in
Unterschiede in der Prägung gegenüber nicht degree of gloss and differences in the finish
gebogenen, kaschierten Profilen sichtbar sein. when compared with foiled profiles. This ef-
Dieser Effekt ist fertigungsbedingt und stellt fect is fabrication-specific and does not repre-
keinen Mangel dar. sent any kind of fault.
Glanzgradunterschiede können durch Polieren Differences in the degree of gloss can be com-
der Profiloberfläche mit geeigneten Schleif- pensated by polishing the profile surface with
pads, die im Fachhandel (z.B. Fa. König) erhält- suitable polishing pads available from special-
lich sind, angeglichen werden.​ ist suppliers (e.g. König).​

75060 / 06.2016
28​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

11. Anbringen von Zusatzprofilen


11. Attaching supplementary profiles ​

Die Klipsfüße an Zusatzprofilen dienen ledig- The upstands on the supplementary profiles
lich als Montagehilfe. Um einen einwandfreien are only an installation aid. To ensure a correct
und festen Sitz zu gewährleisten muss eine Ver- and secure fit, there must be a screw fixing at
schraubung mit einem Abstand von ca. 400 mm a distance of approximately 400 mm.
erfolgen. For profiles without co-extruded gaskets in the
Allgemeine Verarbeitung

Bei Profilen ohne anextrudierte Dichtung im rebate area, suitable sealing tapes or joint
Fabrication guidelines

Falzbereich sind geeignete Dichtbänder oder sealing tapes must be inserted into the profile
Fugendichtmassen vor dem Verschrauben in before screw fixing.
die Profile einzubringen. If loads from the window unit are to be trans-
Wenn Lasten aus dem Fensterelement z.B. ferred, e.g. via an extension profile, the sup-
über eine Verbreiterung übertragen werden plementary profiles must be affixed and rein-
sollen, müssen die Zusatzprofile entsprechend forced to suit structural requirements..
den statischen Anforderungen befestigt und For screw fixing, pre-drill to ensure that the
verstärkt werden. fixing only goes through one steel profile wall.
Beim Verschrauben muss vorgebohrt werden, By exhausting the profile tolerances, if several
so dass die Befestigung in nur einer Stahlwan- extension profiles are clipped on top of one
dung erfolgt. another, surface displacement may occur on
Durch Ausschöpfung der Profiltoleranzen kann one side.
es bei der Aufeinanderklipsung mehrerer Ver- For this reason, where necessary, the next
breiterungen zu einem einseitigen Flächenver- largest extension must always be used.
satz kommen. Daher sollte, wenn notwendig, In order to achieve the thermal insulation
immer die nächstgrößere Verbreiterung verwen- properties of the profiles, open profile cross
det werden. sections must have an airtight seal on the
Damit die Wärmedämmeigenschaften der Pro- ends when installed.
file erreicht werden, müssen offene Profilquer- Adequate ventilation of supplementary profiles
schnitte im eingebauten Zustand an den Stirn- must be guaranteed in order to avoid deforma-
seiten luftdicht verschlossen sein. tion due to the effects of heat.​
Eine ausreichende Be- und Entlüftung von Zu-
satzprofilen ist zu gewährleisten, um Deformie- Note on foiled profiles​
rungen durch Wärmeeinwirkung zu vermeiden.​ A continuous clip bar must be used to clip
coloured supplementary profiles (roller shutter
guides, drip bars) on to profiles with coloured
Bei folierten Profilen zu beachten​ surfaces. This largely avoids profile deforma-
Für das Aufklipsen von farbigen Zusatzprofilen tions resulting from the effects of heat.
(Rollladenführungen, Wetterschenkel) auf Pro-
filen mit farbigen Oberflächen ist eine durch- Coloured profiles of all sizes must be rein-
gehende Klipsleiste zu verwenden. Somit wer- forced, if a reinforcing profile for use in the
den Profilverformungen in Folge von Wärme- PVC profile is available, e.g. for extensions,
einwirkung weitestgehend vermieden. base profiles, couplings etc.

Farbige Profile müssen unabhängig von der Grö- One exception is fabrication in covered areas if
ße immer verstärkt werden, wenn ein Verstär- the profiles are not subjected to direct sunlight
kungsprofil für die Verwendung im PVC-Profil (e.g. over-insulation or foiling inside).​
vorhanden ist (wie z.B. für Verbreiterungen,
Basisprofile, Kopplungen usw.).

Eine Ausnahme bildet die Verarbeitung im ver-


deckten Bereich, wenn die Profile nicht der
direkten Sonneneinstrahlung ausgesetzt sind
(wie z.B. bei Überdämmung oder bei Kaschie-
rung im Innenbereich).​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 29​
General guidelines for the fabrication​

12. Montage
12. Installation ​

Alle für die Montage wichtigen Informationen All the important information relating to instal-
sind detailliert und auf dem Stand der Technik lation is described in detail to the latest techni-
im cal standards in:
- „Montagehandbuch Kunststoff-Fenster und - „Installation handbook on PVC-U windows
- Türen“ von der Gütegemeinschaft and doors“ by the Gütegemeinschaft

Allgemeine Verarbeitung
Kunststoff-Fenstersysteme, Kunststoff-Fenstersysteme (German quality

Fabrication guidelines
- „Leitfaden zur Planung und Ausführung der association for PVC-U window systems)
Montage von Fenstern und Haustüren“ von - „Guide to design and implementation -
der RAL Gütegemeinschaft Fenster und installing windows and residential doors“ by
Haustüren [Link].​ the RAL Gütegemeinschaft Fenster und
Haustüren e.V (RAL quality association for
Der Abstand der Befestigungen von der In- windows and doors)​
nenecke der Rahmen sollte bei farbigen Fens-
tern mindestens 150 bis 200 mm betragen. The distance between fixing points from the
Der Abstand der Befestigungen untereinander inner corner of the frame on coloured win-
darf nicht größer als 600 mm gewählt werden. dows, must be at least 150 to 200 mm. The
Da bei farbigen Oberflächen selbst kleine Kratzer distance from one fixing point to another,
und Schadstellen sichtbar werden, muss beim must not be more than 600 mm. As coloured
Einputzen der Fenster eine sorgfältige Ab- surfaces show up even small scratches and
deckung aller Kunststoffrahmen gewährleistet abrasions, when plastering/rendering around
sein. the windows, it is essential that all PVC-U
frames are carefully covered up.
Bei der Abdichtung möglichst auf Silikon ver-
zichten (kann zu Folienverschiebungen führen). When sealing the windows, if at all possible,
Möglichst Kompribänder oder Abdichtungsfo- do not use silicone (can lead to foil becoming
lien verwenden.​ displaced). Wherever possible, use compres-
sion tape or sealing membranes.​

13. Reinigung und Pflege


13. Cleaning and maintenance​

Verschmutzungen die sich bei der Fensterferti- Any of the usual dirt associated with window
gung üblicherweise einstellen, z.B. bei der Be- fabrication, such as from installing the fittings
schlagmontage (Fette) oder durch Fertigungs- (grease) or from fabrication markings (pencil),
markierungen (Bleistift), lassen sich mit Wasser can be removed using water and standard liq-
und handelsüblichen flüssigen Haushalts- uid household cleaners which contain no abra-
reinigungsmitteln, die keine scheuernden Be- sives. Abrasives or cleaning agents that might
standteile enthalten, entfernen. Scheuermittel etch the surface of the PVC must not be used.
oder Reinigungsmittel, die PVC anlösen kön- Felt pens sometimes leave stubborn stains
nen, dürfen nicht angewendet werden. Filz- which can only be removed mechanically and
schreiber hinterlassen z.T. hartnäckige Flecken, are therefore not recommended for marking.
die nur mechanisch zu entfernen sind und Slight surface damage and scratches can be
werden deshalb zur Kennzeichnung nicht emp- removed by abrading and then polishing. Pol-
fohlen. Leichte Oberflächenbeschädigungen ishing or cleaning agents that might etch the
und Kratzer lassen sich durch Schleifen und surface of the PVC must not be used. Electro-
anschließendes Polieren beseitigen. Polier- und static charges which arise as a result of polish-
Reinigungsmittel, die PVC anlösen können, ing and buffing can be eliminated using soap
dürfen nicht angewendet werden! Die durch suds or an antistatic agent for PVC profiles.
das Polieren und Schwabbeln entstehende Products which etch the surface must not be
elektrostatische Aufladung, kann mit einer Sei- used for cleaning, otherwise this could lead to
fenlauge oder einem Antistatikum für PVC- yellowing of the profiles.​
Profile beseitigt werden.
Die Reinigung darf nur mit einem nichtanlö-
senden Mittel erfolgen, da ansonsten Ver-
gilbungen an den Profilen auftreten könnten.​

75060 / 06.2016
30​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

Bei folierten Profilen zu beachten​ Note on foiled profiles​


Die Profile dürfen keinesfalls trocken oder mit The profiles must under no circumstances be
kratzenden Hilfsmitteln gereinigt werden, da cleaned dry or using abrasive aids as the sur-
sonst die Oberfläche beschädigt wird. Trocke- face will be damaged. Moreover, dry cleaning
nes Reinigen fördert überdies die Staubanziehung. promotes the attraction of dust. Rough abra-
Auch grobe Scheuermittel oder scheuernde sives or abrasive aids must not be used either.
Hilfsmittel dürfen nicht verwendet werden. On no account must petrol, cellulose thinner
Auf keinen Fall dürfen Benzin, Nitroverdünnung or PVC-etching agents be used, as they will at-
Allgemeine Verarbeitung

oder PVC-anlösende Mittel benutzt werden, da tack the profile surface.


Fabrication guidelines

sie die Profiloberfläche angreifen!


Do not use abrasive or etching household
Es sind nichtscheuernde, und nichtanlösende cleaners. For stubborn stains, clean several
Haushaltsreiniger zu verwenden. Bei hart- times.​
näckiger Verschmutzung ist eine mehrfache
Reinigung möglich.​ Gaskets​

Dichtungen​ Corrosive cleaning agents which might etch or


Aggressive Reinigungsmittel, die Dichtungen attack the surface of the gaskets must not be
anlösen oder angreifen können, dürfen nicht used.
verwendet werden! Lubricate the gaskets regularly using a grease
Dichtungen regelmäßig mit Fettstift oder Vaseline stick or vaseline. This will maintain suppleness
einreiben. Dadurch werden diese geschmeidig and prevent sticking.​
gehalten und ein Ankleben verhindert.​

14. Zusätzliche Informationen für folierte Profile


14. Additional information for foiled profiles ​

Je dunkler ein Farbton ist, umso höher ist die The darker the colour, the higher the level of heat
zu erwartende Erwärmung bei Sonneneinstrah- to be anticipated in direct sunlight. In this way,
lung. So können sich weiße Flächen (die die white surfaces (which reflect the sun‘s rays al-
Strahlen fast vollständig reflektieren) bei direk- most entirely) in direct sunlight in a central Euro-
ter Bestrahlung im Mitteleuropäischen Klima pean climate will heat up to 50 °C; dark solid
auf ca. 50°C erwärmen, dunkel eingefärbte Pro- coloured profile surfaces under the same condi-
filoberflächen unter gleichen Bedingungen auf tions will heat up to 75 °C. In direct sun, the
ca. 75°C. Bei Sonneneinstrahlung entwickelt façade of the house develops natural thermals
sich an der Hausfassade eine natürliche Ther- which contribute to the cooling of the frame.
mik, die zur Kühlung der Rahmenoberfläche Where there are external reveals, recesses in the
beiträgt. Im Bereich tiefer Außenleibungen, bei façade or porches, these thermals are interrupt-
Rücksprüngen in der Fassade oder bei Vorbauten ed. In particular for outer frames and vent frames
wird diese Thermik gestört. Das kann insbeson- at the bottom in unshaded situations facing south
dere bei untenliegenden Blend- und Flügelrahmen or west, that can lead to excessive warming if the
in unbeschatteten Süd- bzw. Westlagen zu einer profiles have a dark foil or coating. Reflective win-
unzulässigen Erwärmung führen, wenn die Profi- dow sills, e.g. made from aluminium, can magni-
le dunkel foliert oder beschichtet sind. Spiegelnde fy this effect. In the case of critical installation sit-
Fensterbänke, z.B. aus Aluminium, können diesen uations of windows and doors, a timely
Effekt verstärken. Bei kritischen Einbaulagen discussion is required.
von Fenstern und Türen ist eine rechtzeitige
Rücksprache erforderlich. For technical reasons, slight optical colour differ-
ences may develop with coloured window pro-
Aus technischen Gründen kann es bei farbigen files, as decorative foils are also fabricated to
Fensterprofilen zu leichten optischen Farbunter- specified colour tolerances. For this reason, win-
schieden kommen, da auch Dekorfolien in fest- dows for one order should always, as far as pos-
gelegten Farbtoleranzen gefertigt werden. Daher sible, be fabricated from one profile foiling pro-
sind die Fenster für einen Auftrag möglichst im- cess. In the case of wood effect foils, the
mer aus einer Profillieferung zu fertigen. Bei intention is to produce a visible board structure,
Holzdekornachbildungen sind eine sichtbare knot holes and grain lines; this is not grounds for
Brettstruktur, Astlöcher und Maserungsverläufe a claim.​
beabsichtigt und kein Beanstandungsgrund.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 31​
General guidelines for the fabrication​

Beim Verarbeiten von farbigen Fensterprofilen When fabricating coloured profiles, it is impor-
ist darauf zu achten, dass die Haftung im An- tant to note that adhesion in the start and end
fangs- bzw. Endbereich (ca. 1 cm) eines Pro- areas (approx. 1 cm) of a profile is not con-
fils nicht konstant gegeben ist. Es ist bei der stantly a given. It is important to ensure during
Verarbeitung sicherzustellen, dass dieser Be- fabrication that this area is cut appropriately.​
reich entsprechend abgeschnitten wird.​
Smooth foils​
Glatte Folien​ For technical reasons, on „smooth“ foils, the

Allgemeine Verarbeitung
Aus technischen Gründen ist bei “glatten” Foli- susceptibility to mechanical damage (e.g.

Fabrication guidelines
en die Empfindlichkeit gegenüber mechani- scratches) is greater than with the traditional,
schen Beschädigungen (z.B. Kratzer) höher als textured foil surfaces. It is therefore important
bei herkömmlich geprägten Folienoberflächen. that these profiles are treated with great care
Es sollte deswegen bei Lagerung, Transport during storage, transportation and fabrication.
und Verarbeitung auf besonders sorgsamen The „smooth“ foils may make any web ridges
Umgang mit diesen Profilen geachtet werden. and irregularities on the profile surface more
Durch die „glatten“ Folien werden geringfügig clearly perceptible. These deviations are pro-
vorhandene Stegabzeichnungen und Unregel- duction-specific and do not represent faults
mäßigkeiten auf der Profiloberfläche ggf. etwas (grounds for complaint).​
deutlicher wahrnehmbar. Diese Abweichungen
sind produktionstechnisch bedingt und stellen
daher keinen Mangel (Reklamationsgrund) dar.​

Hinweise für den Endverbraucher


Instructions for the end customer​

EasyCare Pflegeanleitung für Kunststoff-Fenster und


-Türen​
Maintenance instructions for PVC-U win-
dows and doors​

Hinweis​ Note
Der Inhalt dieser Pflegeanleitung ist ein unver- The contents of these maintenance instructions
bindlicher Hinweis zur Werterhaltung Ihrer are non-binding instructions to ensure your
Fenster und Türen. Die Angaben beruhen auf windows and doors retain their value. The infor-
unseren Erfahrungen und entsprechen im All- mation is based on our experiences and corre-
gemeinen dem Stand der Technik. sponds to the latest technological standards.
Außerhalb unseres Einflusses liegende, unter- Other conditions of use that are outside our
schiedliche Einsatzbedingungen schließen jegli- control are excluded from all claims made in re-
che Ansprüche aus unseren Angaben aus. spect of our information.
Anwendung, Verwendung und Verarbeitung Application, use and fabrication of the products
der Produkte erfolgen außerhalb unserer Kon- occur outside of our control and therefore fall
trollmöglichkeiten und liegen daher aus- exclusively under your area of responsibility.
schließlich in Ihrem Verantwortungsbereich. If in doubt, please check before use whether
In Zweifelsfällen prüfen Sie bitte vor dem Ein- the Schüco product is suitable for the intended
satz, ob sich das Schüco Produkt für den vorge- use. If you are unsure, consult your Schüco
sehenen Einsatzzweck eignet. Ziehen Sie bei specialist.​
Unsicherheit Ihren Schüco Fachbetrieb zu Rate.​

75060 / 06.2016
32​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

1. Reinigen der Profiloberflächen​ 1. Cleaning the surfaces of the profiles


1.1 Für PVC-Hart, weiß​ 1.1 For white rigid PVC
Zur Reinigung Ihrer Schüco Kunststoff-Fenster To clean your Schüco PVC-U windows, we rec-
empfehlen wir die Verwendung unseres Kunststoff- ommend that you use our PVC-U cleaner for
Reinigers für weiße Kunststoffe aus der Pflegeserie white PVC-U from the “EasyCare” range.
„Schüco EasyCare“.​
Using an absorbent, neutral-coloured cloth
Allgemeine Verarbeitung

Mit einem gut saugenden, farbneutralen Tuch (wool, cotton or cellulose), apply the cleaner as
Fabrication guidelines

(Wolle, Baumwolle oder Zellstoff) den Reiniger far as possible along the length of the profiles
möglichst entlang der Längsrichtung der Profile and rub in gently. Leave the cleaner on briefly
auftragen und unter leichtem Reibedruck einpolie- and then rinse off with clean water.
ren, kurz einwirken lassen und anschließend mit
klarem Wasser abspülen. Avoid using circular movements and excessive
​ pressure when cleaning. For stubborn dirt, re-
Kreisende Bewegungen und zu starker Druck sind peat the cleaning.
bei der Reinigung grundsätzlich zu vermeiden. Bei General household residue, deposits from in-
hartnäckigeren Verschmutzungen die Reinigung dustrial waste gases and car exhaust emis-
wiederholen. sions, as well as heating oil residue can be re-
Allgemeine Haushaltsrückstände, Ablagerungen moved quickly and effectively using this
von Industrie- und Autoabgasen sowie Heizölrück- cleaner.
stände lassen sich mit dem Reiniger gründlich und The cleaner is hypoallergenic, antibacterial, an-
schnell entfernen. tistatic, non-flammable, biodegradable and
Der Reiniger ist hautfreundlich, antibakteriell, anti- therefore environmentally friendly. Sur-
statisch, nicht brennbar, biologisch abbaubar und factant-based, non-abrasive commercial house-
somit umweltfreundlich. Alternativ können auf Ten- hold cleaners can be used as an alternative.
siden basierende, handelsübliche und nicht scheu-
ernde Haushaltsreiniger verwendet werden. The profiles must under no circumstances
​ be cleaned dry or using abrasive aids as the
Die Profile dürfen keinesfalls trocken oder surface will be damaged. Dry cleaning also
mit kratzenden Hilfsmitteln gereinigt wer- encourages the attraction of dust due to
den, da sonst die Oberfläche beschädigt static charging. Rough abrasives or abrasive
wird. Trockenes Reinigen fördert überdies aids must not be used either.
die Staubanziehung durch statische Aufla-
dung. Auch grobe Scheuermittel oder If in doubt or for particularly stubborn dirt, con-
scheuernde Hilfsmittel dürfen nicht ver- sult your Schüco specialist.​
wendet werden.

In Zweifelsfällen oder besonders hartnäckiger Ver-
schmutzung wenden Sie sich an Ihren Schüco
Fachbetrieb.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 33​
General guidelines for the fabrication​

1.2 Für PVC-Hart mit folierter Oberfläche 1.2 For rigid PVC with foiled surfaces
Ihre Fenster sind mit hochwertigen, gütege- Your windows are laminated with high-quality,
sicherten PVC-Folien kaschiert, die ein Optimum quality-assured PVC foils that guarantee opti-
an UV-Stabilität gewährleisten. Zum Schutz mum UV stability. These foils are protected
dieser Folien vor Witterungs- und Alterungs- from weathering and ageing by a permanent
einflüssen ist eine zweite, farblose Acrylat- second, colourless acrylate film. Concentrated
Deckfolie dauerhaft aufgetragen. Anlösende or abrasive cleaning agents destroy this pro-

Allgemeine Verarbeitung
oder scheuernde Reinigungsmittel zerstören tective layer. The best way to look after foiled

Fabrication guidelines
diese Schutzschicht! Folienkaschierte Profile profiles is to use the Schüco EasyCare PVC-U
pflegt man am besten mit dem Schüco EasyCare cleaner for foiled PVC-U or to use water. If re-
Kunststoff-Reiniger für folienkaschierte Kunst- quired, a commercial household cleaner or a
stoffe oder mit Wasser. Bei Bedarf kann dem glass and window cleaner can be added to the
Wasser ein handelsüblicher Haushaltsreiniger water in the amount specified by the instruc-
in einer, in der Gebrauchsanweisung angege- tions for use. However, spirit must not be add-
benen Menge, oder Glas- und Fensterreiniger, ed. Dirt cannot stick to the smooth surface of
keinesfalls aber Spiritus, zugegeben werden. the foil and is therefore very easy to remove.
Auf der glatten Oberfläche der Folie kann sich
Schmutz nicht festsetzen und ist daher sehr Particular care must be taken when removing
leicht zu entfernen.​ façade plaster residue. These plasters contains
very abrasive quartz sand that should be re-
Besondere Vorsicht ist beim Entfernen von moved extremely carefully and by using plenty
Fassadenputzresten geboten. Diese Putze ent- of water.
halten stark schleifende Quarzsande, die nur
mit großer Vorsicht und unter Verwendung Stubborn dirt must generally be removed by a
von reichlich Wasser entfernt werden sollten. specialist. Please observe the instructions for
​ use of the cleaner. Please also always follow
Hartnäckige Verschmutzungen sind grundsätz- the basic principles for the maintenance of
lich vom Fachmann zu entfernen. Achten Sie white PVC-U window profiles.​
bitte auf die Gebrauchsanweisung des Reinigers.
Ansonsten beachten Sie immer die Grundsätze Petrol, cellulose thinner, acetic acid, nail polish
zur Pflege von weißen Kunststoff-Fensterprofilen.​ remover and PVC-etching agents must never
be used as they will attack the profile surface.​
Auf keinen Fall dürfen Benzin, Nitroverdün-
nung, Essigsäure, Nagellackentferner oder
PVC-anlösende Mittel benutzt werden, da diese
die Profiloberfläche angreifen!​

2. Warten der Dichtungen​ 2. Maintaining the gaskets


Flügelfalzdichtungen und alle übrigen Gummi- Vent rebate gaskets and all other rubber gas-
dichtungen sind 1/2-jährlich mit Dichtungs- kets must be treated every six months with
pflegemittel zu behandeln.​ gasket cleaner.

Verwenden Sie dafür ein gut saugendes Tuch To do this, use an absorbent cloth and the
sowie das Schüco EasyCare Dichtungspflege- Schüco EasyCare gasket cleaner. This keeps
mittel. So bleiben die Dichtungen geschmeidig, the gaskets supple, moisture-repellent and ef-
feuchtigkeitsabweisend und behalten ihren fective in maintaining weathertightness over a
Dichtkomfort über einen langen Zeitraum.​ long period of time.​

Mindestens einmal jährlich sind die Dichtun- At least once a year, the gaskets must be
gen auf Beschädigungen zu prüfen und gege- checked for damage and, if necessary, re-
benenfalls durch Ihren Schüco Fachbetrieb zu placed by your Schüco specialist.​
erneuern.​

75060 / 06.2016
34​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

3. Warten der Beschläge​ 3. Maintaining the fittings


Ihre Fenster und Fenstertüren sind mit einem Your windows and doors are equipped with a
hochwertigen Dreh-Kipp-Beschlag ausgestat- high-quality turn/tilt fitting. To ensure this fit-
tet. Damit die einwandfreie Funktion dieses ting functions properly in the long-term, the
Beschlags dauerhaft erhalten bleibt, müssen moveable steel fittings components and all the
mindestens jährlich die beweglichen Stahl- closing points of the turn/tilt fittings must be
beschlagteile und alle Verschlussstellen der oiled at least once a year.
Allgemeine Verarbeitung

Dreh-Kipp-Beschläge geölt werden.​


Fabrication guidelines

All moveable fittings components are sprayed


Alle beweglichen Beschlagteile werden mit briefly with fittings spray. Please only press
Beschlägespray kurz besprüht. Drücken Sie the spray button briefly once or twice. This
bitte nur ein- bis zweimal kurz auf den Sprüh- ensures the moveable components operate
knopf. Die beweglichen Teile bleiben so leicht- smoothly and retain their function in the long
gängig und dauerhaft funktionsfähig. term.

Die Beschlagteile sind regelmäßig auf festen The fittings components must be checked
Sitz zu prüfen und auf Verschleiß zu kontrollie- regularly for signs of wear and to ensure that
ren. Je nach Erfordernis sind die Befestigungs- they are securely positioned. The fixing screws
schrauben nachzuziehen bzw. Teile auszutau- must be tightened or the parts replaced as
schen.​ required.

Die Einstellarbeiten an den Beschlägen – be- Any adjustments to the fittings – in particular
sonders im Bereich der Ecklager und Scheren around the corner pivots and stays – as well as
– sowie das Austauschen von Teilen und das any replacement of parts and fitting or
Aus- und Einhängen der Öffnungsflügel sind removing of the opening vents must be carried
von Ihrem Schüco Fachbetrieb durchzuführen.​ out by your Schüco specialist.

Bei jeglichen, stark staubenden Arbeiten sind If any particularly dusty work is to be carried
die Beschlagteile vor Verunreinigungen zu out, the fittings components must be
schützen.​ protected against contamination.

Bei Schwergängigkeit des Profilzylinders von If there is resistance of the profile cylinder in
Fenster oder Türschlössern wenden Sie sich window or door locks, please consult your
bitte grundsätzlich an Ihren Schüco Fachbe- Schüco specialist. Never use oil or graphite
trieb. Verwenden Sie auf keinen Fall Öl oder powder.​
Graphitpulver!​

4. Reinigen der Entwässerungsöffnungen​ 4. Cleaning the drainage holes


Saugen Sie die Blendrahmenfalz vorsichtig mit Carefully remove the dust from the outer
einem Staubsauger ab und reinigen Sie die frame rebate using a vacuum cleaner and
Entwässerungsöffnungen zusätzlich mit einem clean the drainage holes additionally using a
dünnen Holz- oder Kunststoffstab.​ cocktail stick or cotton bud, for example.​

5. Allgemeines​ 5. General
Um die Funktion und Gebrauchstauglichkeit Regular maintenance is essential to guarantee
Ihrer Fenster über einen möglichst langen Zeit- the function and fitness for purpose of your
raum zu gewährleisten, ist eine regelmäßige windows over the longest possible period of
Wartung unerlässlich. Ein Tropfen säurefreies time. A drop of acid-free oil or acid-free grease
Öl oder säurefreies Fett an der richtigen Stelle in the correct place ensures the mechanism
hält die Mechanik leichtgängig und sichert den operates smoothly and guarantees user com-
Bedienkomfort über einen langen Zeitraum.​ fort over a long period of time.​

Mindestens einmal jährlich sind die Öffnungen At least once a year, the outer frame drainage
der Blendrahmenentwässerung und der Falz- holes and the rebate area in the outer frame
bereich im Blendrahmen zu kontrollieren und must be checked and cleaned if necessary.​
gegebenenfalls zu reinigen.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 35​
General guidelines for the fabrication​

Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung


von Aluminiumprofilen
General guidelines for the fabrication of
aluminium profiles​

Allgemeine Verarbeitung
Fabrication guidelines
1. Oberflächenbehandlung Aluminium
1. Surface treatment for aluminium​

Alle Bauteile müssen gegen typischerweise zu er- All components must be surface treated to pro-
wartende Einwirkungen oberflächengeschützt vide protection against the usual environmental
sein. Der Verarbeitungsbetrieb hat eigenverant- effects. The fabrication company is responsible
wortlich die geeignete Oberflächenbehandlung for specifying the most suitable surface treat-
festzulegen. Ihm obliegt weiterhin sicherzustellen, ment. It is also the responsibility of the fabricator
dass besondere bauliche Gegebenheiten wie to ensure that special structural conditions such
Kombinationen mit der elektrochemischen Span- as combinations with metals, which are of high-
nungsreihe höherwertiger Metalle (Cu, Sn, Pb er valency in the electrochemical stress series
usw.) sowie besondere standortbezogene Emis- (Cu, Sn, Pb etc.), as well as special site-related
sionen inkl. der Seewasserbeaufschlagung Be- emissions, including seawater, are taken into
rücksichtigung finden. Werden Profile, Beschläge consideration. Schüco accepts no responsibility
und Zubehörteile nicht von Schüco eloxiert oder for material defects on profiles, fittings and ac-
farbbeschichtet, übernimmt Schüco für Sach- cessories not anodised or colour coated through
mängel keine Haftung. Dies gilt im besonderen Schüco. This applies in particular to the rolling
für den Verbund von wärmegedämmten Profilen.​ together of thermally insulated profiles.​

1.1 Anodische Oxidation​ 1.1 Anodising​


Die Oberflächenbehandlung von Aluminium- Surface treatment of aluminium components
Bauteilen hat nach DIN 17 611 zu erfolgen. Das must be carried out in accordance with
Oberflächenaussehen in Bezug auf Glanz, Struk- DIN 17611. The appearance of the surface
tur, Farbton und seine Gleichmäßigkeit sowie die finish in terms of gloss, structure, colour tone
erforderliche Oberflächenbehandlung (E0−E6) and its evenness, as well as the necessary sur-
sind der Ausschreibung zu entnehmen oder be- face treatment (E0 - E6) must be taken from
sonders zu vereinbaren. Zur Farbtönung sind nur the specification or specially agreed. The only
Verfahren zugelassen, die ausnahmslos farb- und procedures approved for colouring are those
lichtbeständige Oxidationsschichten erzeugen. which produce colour-fast and light-resistant
Zur Beurteilung des Aussehens und der Farb- oxidation layers. An evaluation using average
schwankungen ist eine Bewertung mit Durch- or control samples must be agreed for
schnitts- oder Grenzmuster zu vereinbaren.​ assessing appearance and colour variations.​

Hinweis:​ Note:​
Das Verfahren E0 ist nur anzuwenden, wenn kei- The E0 process must only be used if no re-
nerlei Anforderungen an eine gleichmäßige und quirements for a uniform, decorative surface
dekorative Oberfläche gestellt werden. Das Ver- finish are imposed. The E6 process should
fahren E6 ist nur unter der Voraussetzung anzu- only be used if it is possible to ensure that the
wenden, wenn sichergestellt ist, dass werkseitig aluminium packed in the works will be sent
verpacktes Aluminium in kurzer Zeit vom Herstel- from the manufacturer to the coating works
ler zur Eloxal-Anstalt befördert wird. Dabei dürfen within a short period of time. The profiles must
die Profile nicht feucht und/oder durch z.B. Hand- not be damaged by moisture e.g. sweat from
schweiß oder dgl. beeinträchtigt werden. hands or similar.
Wird dies nicht beachtet, stehen dem Verarbeiter If these instructions are not observed, the fab-
keine Mängelrechte gegen Schüco zu. Grobe Ver- ricator will not be entitled to make warranty
unreinigungen werden bei der Vorbehandlung claims against Schüco. Dirty marks will not be
nicht entfernt und führen zwangsläufig zu Quali- removed by pre-treatment and may lead to im-
tätsmängeln. Die saubere Anlieferung der Profile paired quality. It is the fabricator‘s responsibili-
liegt im Verantwortungsbereich der Verarbeiter. ty to deliver the profiles in a clean condition.
Sämtliche Schnittkanten, Ausfräsungen und Bohr- All cut edges, milled out recesses and drilled
löcher sind vor dem Beschichten zu entgraten.​ holes must be deburred before coating.​
75060 / 06.2016
36​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

1.2 Beschichtung​ 1.2 Coating​


Die Oberflächen-Farbbeschichtung für Alumi- The colour-coated surface finishing of
nium-Bauteile ist nicht genormt. Wegen der aluminium components is not standardised.
unterschiedlichen Verfahren sind Einzelheiten On account of the wide variety of processes,
der Ausschreibung zu entnehmen bzw. mit details must be taken from the specification
dem Auftraggeber und Schüco, soweit Schüco and agreed between the client and Schüco, if
beschichtete Profile liefert, abzustimmen. Bei Schüco is supplying the colour-coated profiles.
Allgemeine Verarbeitung

küstennahen Standorten sowie bei Hallenbä- If the site is near the coast, or houses a
Fabrication guidelines

dern mit Sole- bzw. Meerwasser kann Filiform- swimming pool with brine or sea water,
Korrosionsbefall auftreten. In diesen Fällen filiform corrosion may attack the components.
sollten Profile mit Voranodisation verwendet In such cases, profiles which have been
werden. Siehe Merkblatt “Filiformkorrosion” pre-anodised should be used. See information
des Verbandes für Fenster- und Fassaden­ sheet on „Filiform corrosion from the Associa-
hersteller.​ tion of window and façade manufacturers.​

2. Lagerung und Anlieferungsbedingungen von Fixlängen vor dem Beschichten


2. Storage and delivery instructions for fixed profile lengths before coating​

Bei Fixlängen (Stäben) ist darauf zu achten, dass It is important to ensure that the fixed profile
die Profile nach der mechanischen Bearbeitung lengths (bars) are free from grease, cutting oil,
frei von Fett, Schneid-, Bohröl und ähnlichen drilling oil and similar substances after ma-
Substanzen sind. Werden die zugeschnittenen chining is completed. If the profiles are to be
Stäbe nach der Bearbeitung abgelegt, ist darauf stored after they have been cut to size, there
zu achten, dass keine Späne oder Bearbeitungs- must be no swarf or machining debris on the
rückstände auf der Oberfläche der Profile zurück- surface of the profiles. This debris will be
bleiben. Die Verunreinigungen drücken sich pressed into their surface by the weight of the
durch das Gewicht der Profile in deren Ober- profiles and can only be removed again by me-
fläche ein und sind nur durch mechanische chanical refinishing. It is also important to en-
Nacharbeit wieder zu entfernen. Ebenso ist da- sure that there are no scratches or dents in the
rauf zu achten, dass keine Kratzer und Beulen profile surface, as these defects cannot be rec-
in der Profiloberfläche sind, da man diese Be- tified.​
schädigungen nicht wieder beseitigen kann.​

3. Mechanische Bearbeitung beschichteter Profile


3. Machining of coated profiles​

Bei sämtlichen mechanischen Arbeitsgängen During all mechanical work processes (cutting,
(Sägen, Fräsen, Bohren, Stanzen usw.) ist dar- drilling, punching etc.), it is important to en-
auf zu achten, dass nur scharfe Werkzeuge ver- sure that only sharp tools are used. Profile
wendet werden. Profilauflagen müssen frei von supports must be free from swarf and dirt so
Spänen und Verunreinigungen sein, um die be- as not to damage the coated surface.​
schichteten Oberflächen nicht zu beschädigen.​
3.1 Saws​
3.1 Sägen​ Newly sharpened (max. 20 operating hours),
Es sollten nur hartmetallbestückte Sägeblätter, carbide-tipped saw blades must be used.
neu geschliffen (max. 20 Betriebsstunden), Operate the saw blade at high speed
verwendet werden. VC 50 - 60 m/min (1500 rpm - 3000 rpm) and
Das Sägeblatt mit hoher Schnittgeschwindig- low feed-rate.​
keit VC 50 - 60 m/min (1500/min. − 3000/min.)
und geringem Vorschub betreiben.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​ Schüco​ 37​
General guidelines for the fabrication​

3.2 Stanzen​ 3.2 Punching​


Beim Stanzen nur frisch geschliffene Werkzeuge Use only newly sharpened tools for punching
verwenden. Die Profilauflage und die Nieder- purposes. The profile support and hold-downs
halter müssen vollkommen frei von Verunreini- must be completely free from dirt. Lubricate
gungen sein. Die Werkzeuge sind mit Maschinen- the tools with machine oil to prevent them be-
öl zu schmieren, um ein vorzeitiges Abstumpfen coming prematurely blunt. During all opera-
zu vermeiden. Bei allen Arbeitsgängen muss tions, there must be plenty of lubrication and

Allgemeine Verarbeitung
reichlich gekühlt und geschmiert werden. Es cooling. It is important to ensure that any drill-

Fabrication guidelines
ist darauf zu achten, dass nur Bohr- und ing and cutting oil used does not attack the
Schneidöl verwendet wird, welches die Be- surface finish.​
schichtung nicht angreift.​
3.3 Storage of coated profiles​
3.3 Lagern beschichteter Profile​ After coating, the coated profiles must not be
Die beschichten Profile dürfen nach Bearbei- stacked directly on top of one another. Be-
tung nicht direkt aufeinander gestapelt werden. tween each layer there must be a packing lay-
Es muss auf jede Lage eine Zwischenlage aus er of soft wood (poplar) or stiff cardboard of
weichem Holz (Pappel) oder fester Pappe in the same thickness, in sufficient quantity, at
gleicher Dicke und ausreichender Anzahl, min. least 4 pieces for a 6 m length. Intermediate
4 Stück auf ein 6 m Profil, erfolgen. Zwischenla- layers of plastic or foam must not be used, in
gen aus Kunst- oder Schaumstoff dürfen, um eine order to prevent undesirable effects on the
negative Beeinflussung der Beschichtung - durch coating due to evaporation of plasticisers or
das Ausgasen von Weichmachern oder anderen other volatile components. Before storing, the
flüchtigen Bestandteilen - zu vermeiden, nicht ver- surface of the profiles must be carefully
wendet werden. Vor dem Ablegen ist die Ober- cleaned to remove processing residues (swarf,
fläche der Profile von Verarbeitungsrückstän- adhesive residues, etc.).​
den (Spänen, Kleberreste usw.) sorgfältig zu
reinigen.​

4. Entfetten, Kleben und Reinigen​


4. Degreasing, bonding and cleaning​

4.1 Entfetten​ 4.1 Degreasing​


Zum Entfetten muss der Schüco-Reiniger ver- Schüco cleaning agent must be used for de-
wendet werden. Die Profile sollen nicht länger greasing. The profiles must not be exposed to
als 3 Minuten dem Reiniger ausgesetzt wer- the cleaner for more than 3 minutes (dip pro-
den (Tauchverfahren).​ cedure).​

4.2 Kleben​ 4.2 Bonding​


Zum Kleben der Eck- und T-Verbindungen nur Use Schüco-approved adhesive for bonding
geeigneten und durch Schüco freigegebenen the corner and T-joints.​
Kleber verwenden.​
4.3 Cleaning after bonding​
4.3 Reinigen nach dem Kleben​ Adhesive residues should be removed using a
Das Entfernen der Kleberreste sollte mit einem soft cloth and cleaning agent, exerting gentle
weichem Tuch und geeignetem Reiniger (leich- pressure. The adhesive must be removed be-
ter Druck) erfolgen. Der Kleber muss im un- fore it cures.​
ausgehärteten Zustand entfernt werden.​ The cleaning agent should first be tested on a
Die Eignung des Reinigers, durch eine Muster- non-visible area for its suitability.​
reinigung an einem nicht einsehbaren Bereich,
prüfen.​

75060 / 06.2016
38​ Schüco​ Allgemeine Richtlinien für die Verarbeitung​
General guidelines for the fabrication​

4.4 Nachbesserung​ 4.4 Touching up​


Kratzer und kleine Stellen, die nicht bis auf den Scratches and small areas which do not pene-
Grund gehen, können mit einem speziellen trate down to the metal surface can be
Lack ausgebessert werden. Dieser Lack sollte touched up with a special paint. This paint
von Schüco bezogen werden, um Rohstoffun- should be obtained from Schüco to avoid raw
verträglichkeiten zu vermeiden und um eine material incompatability and to obtain proper
gute Haftung und einen gleichmäßigen Farbton adhesion and an even colour-match.​
Allgemeine Verarbeitung

zu erhalten.​
Fabrication guidelines

4.5 Repairing larger areas and damage​


4.5 Ausbesserung größerer Stellen und Larger areas and damage which penetrates
Beschädigungen​ down to the metal surface should always be
Größere Stellen und Beschädigungen, die bis touched up by the coater, because the surface
auf den Grund gehen, sollen immer durch den must be specially pre-treated to achieve prop-
Beschichter ausgebessert werden, weil der er adhesion.​
Untergrund speziell vorbehandelt werden
muss, um eine gute Haftung zu erzielen.​ 4.6 Surface finish protection on site​
The coated surface must be protected on site
4.6 Oberflächenschutz am Bau​ with appropriate protective foil.​
Die beschichtete Oberfläche muss am Bau mit
entsprechender Schutzfolie geschützt werden.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 39​
General notes on building physics​

Allgemeine Hinweise zur Bauphysik


General notes on building physics​
Luftdurchlässigkeit, Schlagregendichtheit und Windwiderstandsfähigkeit
Air permeability, watertightness and resistance to wind​

Allgemeine Anforderungen​ General requirements​


Die Anforderungen an die Luftdurchlässigkeit, The requirements regarding air permeability,
Schlagregendichtheit und Windwiderstandsfähig- watertightness and resistance to wind are di-

[Link] zur Bauphysik


keit werden nach Klassen unterschieden (siehe vided into classes (see tables). Since stresses

Notes on building physics


Tabellen). Wegen der oft unterschiedlichen Be- due to wind and rain often vary even in simi-
anspruchung durch Wind und Regen, selbst an lar buildings in different locations, it is not
gleichartigen Gebäuden unterschiedlichen possible to define the actual requirements
Standorts, ist die Festlegung der tatsächlichen (based simply on the height and shape of the
Anforderungen (nur auf Grund der Kenntnis der building).
Gebäudehöhe und Gebäudeform) nicht möglich.
The allocation of a building height to a certain
Die Zuordnung der Gebäudehöhe zu einer be- class according to the individual tables can
stimmten Klasse nach den einzelnen Tabellen therefore only be taken as a guide. Classifica-
kann deshalb nur als Richtwert gesehen werden. tion is determined, amongst other things, by
Die Klassifizierungen werden unter anderem be- the wind load which in turn depends on the
stimmt durch die Windbelastung in Abhängigkeit geographical location of the area (based, if
von der geographischen Lage der Gegend (gege- necessary, on an expert meteorological opin-
benenfalls auf Grund eines meteorologischen ion), the shape, location and height of the
Gutachtens), der Gebäudeform, Gebäudelage building, the type of façade design and the
und Gebäudehöhe, der Fassadenausbildung type of window.​
und der Einbauart der Fenster.​
Air permeability​
Luftdurchlässigkeit​ The term air permeability refers to the quanti-
Unter dem Begriff Luftdurchlässigkeit/Luft- ty of air which enters the interior of a room
durchlass versteht man die Menge an Luft, die via the window vent when there is a certain
bei einem bestimmten Druckunterschied zwi- pressure difference between inside and out-
schen Innen und Außen über den Fensterflügel side. If this volume flow is divided by the
in das Rauminnere einströmt. Teilt man diesen length of the joint (vent dimension in m) or by
Volumenstrom durch die Länge der vorhandenen the area of the test sample (window area in
Fuge (Flügelumfang in m) oder durch die Fläche m²), this is referred to as the specific volume
des Prüfkörpers (Fensterfläche in m²), spricht flow, the air permeability coefficient (a value).
man vom spezifischen Volumenstrom, dem DIN EN 12207 classifies air permeability into
Luftdurchlasskoeffizienten (a-Wert). Die DIN EN four classes.​
12207 klassifiziert die Luftdurchlässigkeiten in
vier Klassen.​ Overview of the classes and the requirements
defined therein in accordance with DIN EN 12207​
Klassenübersicht und der darin definierten
Anforderungen nach DIN EN 12207​​

Referenzluftdurchlässigkeit bei Referenzluftdurchlässigkeit bei


Klassifizierung nach DIN EN 12207​
100 Pa [m³/hm²] (Gesamtfläche)​ 100 Pa [m³/hm] (Fugenlänge)​ Maximaler Prüfdruck [Pa]​
Classification in accordance with
Reference air permeability at 100 Pa Reference air permeability at 100 Pa Maximum test pressure [Pa]​
DIN EN 12207​
[m³/hm²] (total area)​ [m³/hm] (joint length)​
0 nicht geprüft​ Not tested​

1 50 12,50 150

2 27 6,75 300

3 9 2,25 600

4 3 0,75 600

75060 / 06.2016
40​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Gesamtluftdurchlässigkeit (Q-Wert)​ Overall air permeability (Q value)​


Die Referenzluftdurchlässigkeit für die Gesamtflä- The reference air permeability for the total
che und für die Fugenlänge ist bei einem Referenz- area and joint length is given at a reference
druck von 100 Pa beschrieben. Für andere Druck- pressure of 100 Pa. The following formula is
stufen wird folgende Gleichung angewandt:​ used for different pressure levels:​

Berechnungsbeispiel:​ Example calculation:​


Dabei ist: Where:
Q100 = Referenzluftdurchlässigkeit bei einem Q100 = Reference air permeability at a test
Prüfdruck von 100 Pa pressure of 100 Pa
Q = Luftdurchlässigkeit bei einem Q = Air permeability at a test pressure P ​
Prüfdruck P​
P ) 2/3
Q = Q100 (100
[Link] zur Bauphysik
Notes on building physics

Ein Prüfkörper gehört zu einer vorgegebenen A test sample belongs to a given class if the
Klasse, wenn die gemessene Luftdurchlässig- measured air permeability does not exceed the
keit den oberen Grenzwert bei einem Prüf- maximum value at a test pressure of this
druck in dieser Klasse nicht überschreitet.​ class.​

Zusammenhang der Klassifizierungen bzgl. Relationship between the classifications in


der Gesamtfläche und Fugenlänge​ terms of total area and joint length​
Wenn die fugenbezogene und flächenbezogene If joint-related and area-related classification:
Klassifizierung: - Results in the same class, then the test
- die selben Klassen ergeben, dann ist der sample must be assigned to the same class;
Prüfkörper ein und der selben Klasse zuzuordnen; - Results in two neighbouring classes, then the
- zwei benachbarte Klassen ergeben, dann ist test sample must be assigned to the lower
der Prüfkörper der geringeren Klasse zuzuordnen; class;
- einen Unterschied von zwei Klassen ergibt, - Result in a two class difference, then the test
dann ist der Prüfkörper der mittleren Klasse sample must be assigned to the middle class;
zuzuordnen; - Results in more than a two class difference,
- einen Unterschied von mehr als zwei Klassen then the test sample cannot be classified
ergibt, dann darf der Prüfkörper keiner Klasse ​
zugeordnet werden​

Luftdurchlasskoeffizient (a-Wert)​ Air permeability coefficient (a value)​


Der a-Wert ist die Zahl, die eine von der Fenster- The a value is the figure which allows an evalua-
größe unabhängige Bewertung eines Fensters tion of a window in relation to its airtightness irre-
hinsichtlich der Luftdichtheit zulässt. Der a-Wert spective of the size of a window.
gibt den Luftdurchlass eines Fensters bezogen The a value gives the flow of air per hour, through
auf 1 m Fugenlänge (m³/hm) bzw. 1 m² Prüfkör- a 1 m long window joint (m³/hm²) or 1 m² area of
perfläche Stunde (m³/hm²) an.​ the test sample (m³/hm²).​

Berechnungsbeispiel:​ Example calculation:​

V
a = l ·∆p n

l = Fugenlänge des Fensters in m (Flügelumfang) l = Joint length of window in m (vent dimension)


Δp = Luftdruckdifferenz in Pa Δp = Air pressure difference in Pa
n = Exponent, der den nicht-linearen Zusammenhang n = Exponent that describes the non-linear relationship
zwischen Druckdifferenz und Luftstrom kennzeichnet between pressure difference and air stream
V = Referenzluftdurchlässigkeit​ V = Reference air permeability​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 41​
General notes on building physics​

Schlagregendichtheit​ Watertightness​
Unter dem Begriff Schlagregendichtheit ver- The term watertightness refers to the protec-
steht man den Schutz, den ein Fenster gegen tion offered by a window against the ingress
das Eindringen von Wasser in das Innere des of water into the interior of a building. DIN EN
Gebäudes bietet. Die DIN EN 12208 klassifiziert 12208 classifies watertightness into 10 class-
die Schlagregendichtheit in 10 Klassen. Nach es. In accordance with the test procedures of
dem Prüfverfahren der DIN EN 12208 wird das DIN EN 12208, the window is tested using
Fenster mit festgelegten Parametern auf die fixed parameters for wind load, quantity of
Windstärke, Regenmenge und Beanspruchungs- rain and duration.​
dauer geprüft.​
When there is simultaneous loading from wind
Bei gleichzeitiger Beanspruchung durch Wind and rain, there must be no water ingress into
und Regen darf kein Wasser durch das Fenster the room through the window. Water ingress

[Link] zur Bauphysik


in den Raum eindringen. In die Rahmenkonst- in the frame construction must be drained

Notes on building physics


ruktion eingedrungenes Wasser muss so abge- away in such a way that the window and the
führt werden, dass keine Schäden am Fenster building structure cannot become damaged.​
sowie am Baukörper entstehen können.​

Klassifizierung der Schlagregendichtheit Classification of watertightness in accord-


nach DIN EN 12208​ ance with DIN EN 12208​

Prüfdruck Pa​ Klassifizierung nach DIN EN 12208​ Anforderungen​


Test pressure Pa​ Classification in accordance with DIN EN 12208​ Requirements​
Verfahren A​ Verfahren B​
Procedure A​ Procedure B​
15 min Besprühung​
0 1A 1B
15 min spraying​
Wie Klasse 1 +5 min​
50 2A 2B
As class 1 + 5 min​
Wie Klasse 2+5 min​
100 3A 3B
As class 2 + 5 min​
Wie Klasse 3+5 min​
150 4A 4B
As class 3 + 5 min​
Wie Klasse 4+5 min​
200 5A 5B
As class 4 + 5 min​
Wie Klasse 5+5 min​
250 6A 6B
As class 5 + 5 min​
Wie Klasse 6+5 min​
300 7A 7B
As class 6 + 5 min​
Wie Klasse 7+5 min​
450 8A —
As class 7 + 5 min​
Wie Klasse 8+5 min​
600 9A —
As class 8 + 5 min​

Verfahren A​ Procedure A​
berücksichtigt eine ungeschützte Lage des Assumes a window or door in an unprotected
Fensters oder der Tür im Gebäude.​ position in the building.​

Verfahren B​ Procedure B​
setzt voraus, dass das Fenster oder die Tür Assumes that the window or door is partially
durch geeignete Maßnahmen teilweise u.a. im protected at the top using suitable measures,
oberen Bereich geschützt wird, z.B. durch ein for example, by a canopy, a deep reveal or a
Vordach, eine tiefe Leibung oder einen großen large roof overhang.​
Dachüberstand.​
During testing, the outside of the glazed win-
Bei der Durchführung der Prüfung wird die dow is covered with a continuous film of wa-
Außenseite des verglasten Fensters von einem ter (approx. 2 l/(m² · min). The test establishes
geschlossenen Wasserfilm bedeckt (ca. 2 l/(m² the pressure difference and the time that
· min). Die Druckdifferenz und die Prüfdauer, elapses before water ingress occurs as well as
nach der es zum Wassereintritt kommt, sowie the points of leakage.
die Leckstellen werden festgestellt. As far as watertightness is concerned, the
Das Fenster entspricht in Bezug auf Schlagre- window corresponds to the stress group,
gendichtheit derjenigen Beanspruchungsgrup- where the prescribed test pressure difference
pe, bei deren vorgeschriebenen Prüfdruckdif- allows no water ingress into the inside through
ferenzen kein Wassereintritt am Fenster in den the window.​
Innenraum aufgetreten ist.​

75060 / 06.2016
42​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Widerstandsfähigkeit gegen Windlast nach Resistance to wind load in accordance with


DIN EN 12210​ DIN EN 12210​

Windbeanspruchung ergibt sich aus der Ein- Wind resistance is calculated from the effect
wirkung von Wind auf das Bauwerk, erfasst in of wind on the building structure, recorded in
Form von Windlasten, die sich aus Winddruck, the form of wind loads, that consist of positive
Windsog und Zuschlagswerten zusammenset- wind load, negative wind load and additional
zen. Die Windlasten sind unter anderem ab- values. Amongst other things, wind loads de-
hängig von Gebäudehöhe, Gebäudelage und pend on the height, location and shape of the
Gebäudeform.​ building.​

Gemäß den Anforderungen der DIN EN 12210 In accordance with the requirements of DIN
wird die Konstruktion einer Druck- und Sogbe- EN 12210, the construction is subject to posi-
[Link] zur Bauphysik

lastung ausgesetzt. tive and negative pressure loading.


Notes on building physics

Hierbei muss das Fensterelement bei den Prüf- The window unit must remain functional at
drücken P1 und P2 funktionsfähig bleiben, und test pressures P1 and P2, and continue to
die Werte hinsichtlich der vorher geprüften meet the values in terms of air permeability
Luftdurchlässigkeit weiter erfüllen.​ tested in advance.​

Klassifizierung der Windlast​ Wind load classification​

Klasse​
P1 P2a P3
Class​
0 nicht geprüft​ • Not tested​

1 400 200 600

2 800 400 1200

3 1200 600 1800

4 1600 800 2400

5 2000 1000 3000

E xxxxb xxxx

a
dieser Druck wird 50mal wiederholt a
This pressure is repeated 50 times​

b
Prüfkörper mit Beanspruchung durch Wind geprüft ober- b
Test samples tested for wind load above class 5 are
halb Klasse 5, werden mit Exxxx klassifiziert, wobei xxxx classified as Exxxx, where xxxx is the actual test pressure
der tatsächliche Prüfdruck P1 (z.B. 2350, usw.) ist​ P1 (e.g. 2350, etc.)​

Frontale Durchbiegung​ Frontal deflection​


Die frontale Durchbiegung der Rahmenteile The frontal deflection of the frame sections of
des Prüfkörpers wird gemäß Prüfdruck P1 ge- the test sample is measured in accordance
messen.​ with test pressure P1.​

Klasse​ Relative frontale Durchbiegung


Class​ Relative frontal deflection​
A < 1/150

B < 1/200

C < 1/300

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 43​
General notes on building physics​

Zur Klassifizierung der Widerstandsfähigkeit ge- To classify the resistance to wind load, the
gen Windlast werden die Klassen für die Relative classes for the relative frontal deflection are
frontale Durchbiegung und die Klasse der Wind- linked to the wind load class.​
last miteinander verknüpft.​

Klasse für die Windlast​ Relative frontale Durchbiegung


Wind load class​ Relative frontal deflection​
A B C

1 A1 B1 C1

2 A2 B2 C2

[Link] zur Bauphysik


3 A3 B3 C3

Notes on building physics


4 A4 B4 C4

5 A5 B5 C5

Exxxx AExxxx BExxxx CExxxx

Anmerkung: Note:
Bei der Klassifizierung der Widerstandsfähigkeit gegen For the classification of resistance to wind load, the num-
Windlast bezieht sich die Ziffer auf die Klasse der Windlast ber refers to the wind load class and the letter to the rela-
und der Buchstabe auf die relative frontale Durchbiegung.​ tive frontal deflection.​

Tauwasserbildung
Condensation​

Feuchtigkeitsschutz (Tauwasserbildung)​ Protection against moisture (condensation)​


Der Feuchtigkeitsschutz dient dem Behaglich- Protection against moisture provides for the
keitsgefühl des Menschen und schützt vor comfort of the inhabitants and protects the
Schäden am Bauwerk. building structure against damage.
Abgesehen davon, dass eine Befeuchtung von Quite apart from that fact that dampness must
außen verhindert werden muss, kann durch be prevented from penetrating from the out-
die Benutzung des Bauwerks auch Tauwasser side, normal usage of a building can cause
an den Innenoberflächen oder im Inneren ei- condensation to occur on inside surfaces or on
nes Bauteils auftreten. Bei der Wärmedäm- the interior of a building component. When
mung eines Bauteils ist stets darauf zu achten, thermally insulating a structure, mois-
dass die dampfdichten Materialien auf der ture-proof materials must always be fitted on
warmen Seite und die dampfdurchlässigen the warm side and moisture-permeable mate-
Materialien auf der kalten Seite angebracht rials on the cold side.
werden.
The principle is: inside more tightly sealed
Prinzip: Innen dichter als außen!​ than outside​

Relative Luftfeuchtigkeit φ​ Relative air humidity φ​


Die relative Luftfeuchtigkeit beschreibt das The relative humidity describes the percentage
Verhältnis in Prozent, der in 1 m³ Luft vorhan- ratio of the weight in kilograms of water va-
denen Wasserdampfmenge in Kilogramm bei pour contained in 1 m³ of air at a temperature
der Temperatur t zur maximal möglichen Was- t to the maximum possible quantity of water
serdampfmenge bei gleicher Temperatur.​ vapour at the same temperature.​

Bei z.B. 20 °C und atmosphärischem Druck ist For example, at 20 °C and at atmospheric pres-
die Luft mit 17,3 g/m³ absoluter Feuchtigkeit sure, the air is saturated with absolute humidity
gesättigt (= 100% relative Feuchtigkeit).​ at 17.3 g/m³ (= 100% relative humidity).​

75060 / 06.2016
44​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Taupunkttemperatur θs​ Dew point temperature θs​


Erreicht der absolute Feuchtigkeitsgrad der If the point of absolute humidity reaches satu-
Luft bei Abkühlung seinen Sättigungsgrad, so ration point while the temperature is falling,
beginnt sich ein Wasserdampfniederschlag zu condensation begins to form. In the case of
bilden. Bei Kunststoff-Fenstern beeinflussen PVC-U windows, the following factors affect
folgende Faktoren die Tauwasserbildung auf the formation of condensation on the inside
der Innenoberfläche:​ surface:​

1. Die innere Oberflächentemperatur. 1. The inside surface temperature


2. Die relative Luftfeuchtigkeit im Raum. 2. The relative air humidity in the room
3. Die Raumlufttemperatur.​ 3. The air temperature in the room​

Je größer die Differenz zwischen der inneren The greater the difference between the inner
[Link] zur Bauphysik

Oberflächentemperatur des Fensterteils und surface temperature of the window section


Notes on building physics

der Lufttemperatur und/oder je höher die relati- and the room air temperature and/or the high-
ve Luftfeuchtigkeit, desto größer ist die Gefahr er the relative air humidity, the greater is the
der Tauwasserbildung auf der Fensteroberfläche. danger of condensation forming on the sur-
Vorübergehender Tauwasserniederschlag auf face of the window. Temporary condensation
Kunststoff-Fenstern verursacht in der Regel on PVC-U windows does not, as a rule, cause
keine Bauschäden. Bei ungünstigen Einbau- any structural damage. If the installation is not
verhältnissen und klimatischen Bedingungen carried out correctly and weather conditions
kann ein Tauwasserniederschlag auch auf are unfavourable, the formation of condensa-
Kunststoff-Mehrkammerprofile nicht ausge- tion on thermally insulated PVC-U profiles can-
schlossen werden.​ not be ruled out.​

Taupunkttemperatur θS der Luft in Abhän- Dew point temperature ΘS of the air de-
gigkeit von der Lufttemperatur θL in °C und pending on the air temperature ΘL in °C and
der relativen Luftfeuchte φ​ the relative air humidity φ​

Lufttemperatur θL in °C​ Taupunkttemperatur θS 1) in °C bei einer relativen Luftfeuchtigkeit von​


Air temperature θL in °C​ Dew point temperature θS 1) in °C at a relative humidity of​
30 % 35 % 40 % 45 % 50 % 55 % 60 % 65 % 70 % 75 % 80 % 85 % 90 % 95 %
30 10,5 12,9 14,9 16,8 18,4 20,0 21,4 22,7 23,9 25,1 26,2 27,2 28,2 29,1
29 9,7 12,0 14,0 15,9 17,5 19,0 20,4 21,7 23,0 24,1 25,2 26,2 27,2 28,1
28 8,8 11,1 13,1 15,0 16,6 18,1 19,5 20,8 22,0 23,2 24,2 25,2 26,2 27,1
27 8,0 10,2 12,2 14,1 15,7 17,2 18,6 19,9 21,1 22,2 23,3 24,3 25,2 26,1
26 7,1 9,4 11,4 13,2 14,8 16,3 17,6 18,9 20,1 21,2 22,3 23,3 24,2 25,1
25 6,2 8,5 10,5 12,2 13,9 15,3 16,7 18,0 19,1 20,3 21 ,3 22,3 23,2 24,1
24 5,4 7,6 9,6 11,3 12,9 14,4 15,8 17,0 18,2 19,3 20,3 21,3 22,3 23,1
23 4,5 6,7 8,7 10,4 12,0 13,5 14,8 16,1 17,2 18,3 19,4 20,3 21,3 22,2
22 3,6 5,9 7,8 9,5 11,1 12,5 13,9 15,1 16,3 17,4 18,4 19,4 20,3 21,2
21 2,8 5,0 6,9 8,6 10,2 11,6 12,9 14,2 15,3 16,4 17,4 18,4 19,3 20,2
20 1,9 4,1 6,0 7,7 9,3 10,7 12,0 13,2 14,4 15,4 16,4 17,4 18,3 19,2
19 1,0 3,2 5,1 6,8 8,3 9,8 11,1 12,3 13,4 14,5 15,5 16,4 17,3 18,2
18 0,2 2,3 4,2 5,9 7,4 8,8 10,1 11,3 12,5 13,5 14,5 15,4 16,3 17,2
17 -0,6 1,4 3,3 5,0 6,5 7,9 9,2 10,4 11,5 12,5 13,5 14,5 15,3 16,2
16 -1,4 0,5 2,4 4,1 5,6 7,0 8,2 9,4 10,5 11,6 12,6 13,5 14,4 15,2
15 -2,2 -0,3 1,5 3,2 4,7 6,1 7,3 8,5 9,6 10,6 11,6 12,5 13,4 14,2
14 -2,9 -1,0 0,6 2,3 3,7 5,1 6,4 7,5 8,6 9,6 10,6 11,5 12,4 13,2
13 -3,7 -1,9 -0,1 1,3 2,8 4,2 5,5 6,6 7,7 8,7 9,6 10,5 11,4 12,2
12 -4,5 -2,6 -0,1 0,4 1,9 3,2 4,5 5,7 6,7 7,7 8,7 9,6 10,4 11,2
11 -5,2 -3,4 -1,8 -0,4 1,0 2,3 3,5 4,7 5,8 6,7 7,7 8,6 9,4 10,2
10 -6,0 -4,2 -2,6 -1,2 0,1 1,4 2,6 3,7 4,8 5,8 6,7 7,6 8,4 9,2
1)
Näherungsweise darf gradlinig interpoliert werden.​ 1)
Intermediate values may be calculated using linear inter-
polation.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 45​
General notes on building physics​

Wärmebrücken
Thermal bridging​

Die Baupraxis hat gezeigt, dass es gerade im Experience in the construction sector has
Bereich von Wärmebrücken zur Schimmelpilz shown that mould can grow and condensation
und Tauwasserbildung kommen kann. Daher form in thermal bridging. Minimum thermal in-
wird in der DIN 4108-2 im Bereich von Wärme- sulation in thermal bridging is therefore stipu-
brücken ein Mindestwärmeschutz gefordert.​ lated in DIN 4108-2.​

Beispiel Fensteranschluss​ Example of a window attachment​


Zur Vermeidung von Schimmelpilz und Tauwas- A minimum surface temperature for component at-
serbildung ist auch im Bereich von Bauteilan- tachments must be ensured to avoid mould growth
schlüssen eine Mindestoberflächentemperatur and condensation. The „Installation Guidelines“
sicher zu stellen. Im ”Leitfaden zur Montage”, he- published by the „RAL Gütegemeinschaft Fenster

[Link] zur Bauphysik


rausgegeben von den RAL-Gütegemeinschaften und Haustüren“ (RAL Windows and Doors Quality

Notes on building physics


Fenster und Haustüren, wird der Stand der Tech- Control Association) present the latest technology
nik bezüglich der Fenstermontage dargestellt. for window installation. They also describe the lay-
Darin wird u.a. das Ebenenmodell beschrie- ered model which illustrates the key principles of
ben, welches die wesentlichen Grundsätze der window installation.​
Fenstermontage aufzeigt.​

1
3

1 Ebene 1: Trennung von Raum und Außenklima​ Level 1: Separation of internal and external climate​
Die Trennung muss in einer Ebene erfolgen, deren Tempe- This separation must be provided in a single plane where
ratur über der für das Schimmelpilzwachstum kritischen the temperature is above the critical value for the growth
Temperatur (80 % Luftfeuchte-Kriterium/13° – Isotherme) of mildew (80% humidity criterion /13° isotherms) under
des Raumklimas liegt. Die Ebene muss über die gesamte the room conditions. The level must be visible across the
Fläche der Außenwand erkennbar sein und darf nicht un- entire surface of the outer wall and must not be interrupt-
terbrochen werden.​ ed.​

2 Ebene 2: Funktionsbereich​ Level 2: Functional area​


In diesem Bereich werden insbesondere die Eigenschaften The main purpose of this area is to provide lasting thermal
Wärme- und Schallschutz über einen angemessenen Zeit- insulation and sound reduction. The edges of sealed sys-
raum sichergestellt. Bei geschlossenen Systemen, wie z. tems, such as double/triple glazing units or sandwich pan-
B. Mehrscheiben-Isolierglas Sandwich-Paneele, ist der els, and the entirety of non-sealed systems, such as com-
Randbereich und bei offenen Systemen, wie z. B. Ver- posite windows and ventilated façades, must use the
bundfenster und Kaltfassaden, das gesamte System über weatherproofing elements as their interface with the out-
den Wetterschutz mit dem Außenklima zu verbinden.​ doors.​

3 Ebene 3: Wetterschutzebene​ Level 3: Weatherproofing level​


Die Ebene des Wetterschutzes verhindert weitgehend den The weatherproofing level prevents the majority of rain
Eintritt von Regenwasser (Schlagregen, Luft und Wind) water ingress (driving rain, air and wind) from the outside.
von der Außenseite. Eingedrungenes Regenwasser muss Rain water that has penetrated must be directly drained to
kontrolliert und direkt nach außen abgeführt werden. Zu- the outside in a controlled way. Moisture from the func-
gleich muss die Feuchtigkeit aus dem Funktionsbereich tional area must also be able to escape to the outside.​
nach außen entweichen können.​
75060 / 06.2016
46​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Isothermenverlauf​ Isothermal flow​


Isothermen sind Linien oder Flächen, auf denen Isotherms are lines or areas which have the
die gleiche Temperatur vorliegt. Der Wärme- same temperature. The transfer of heat, i.e.
transport, d.h. der Wärmestrom, erfolgt vom the heat flow, is from the location with the
Ort der höheren Temperatur zum Ort der niedri- higher temperature to the location with the
geren Temperatur (Richtung: warm zu kalt).​ lower temperature (direction: hot to cold).​

Tauwasserbildung kann zu Schäden, beispiels- Condensation can cause damage, such as


weise in Form von Schimmelpilzbildung führen. mould growth. Mould can grow on compo-
Schimmelpilze können sich auf Bauteiloberflä- nent surfaces if they are exposed to a relative
chen bilden, wenn diese über längere Zeiträume humidity of over 80% for prolonged periods
einer relativen Luftfeuchte von über 80% ausge- and a surface with suitable nutrition is availa-
setzt sind und geeigneter Nährboden vorhanden ble. The temperature factor fRsi is therefore in-
[Link] zur Bauphysik

ist. Für die Beurteilung einer Anschlusssituation cluded to analyse the mould growth potential
Notes on building physics

hinsichtlich der Schimmelpilzbildung wurde des- of an attachment position.​


halb der Temperaturfaktor fRsi eingeführt.​
To prevent mould growth around thermal
Zur Vermeidung von Schimmelpilzbildung im Be- bridging, minimum thermal insulation require-
reich von Wärmebrücken werden in der DIN ments in thermal bridging are specified in DIN
4108, Mindestanforderungen an den Wärme- 4108. The measures to prevent mould growth
schutz im Bereich von Wärmebrücken gestellt. are specified there as follows:​
Die Maßnahmen zur Vermeidung von Schimmel-
pilzbildung werden dort wie folgt angegeben:​ − Corners of external building components,
which fulfil the minimum thermal insulation
− Ecken von Außenbauteilen, die den in requirements specified in DIN 4108,
DIN 4108 Beiblatt 2 aufgeführen Mindest- enclosure 2, require no further proof.
wärmeschutz erfüllen, bedürfen keines − If the connections are made in accordance
weiteren Nachweises, with enclosure 2 for DIN 4108, no special
− soweit die Anschlussausbildung entspre- certification is required.
chend dem Beiblatt 2 zur DIN 4108 − For any constructions that differ from this,
ausgeführt werden, ist ein gesonderter the minimum thermal insulation must be
Nachweis nicht gefordert, proved.
− für alle davon abweichenden Konstruktionen ​
muss der Mindest­­wärmeschutz nachgewiesen
werden.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 47​
General notes on building physics​

Temperaturfaktor​ Temperature factor​


Zum Nachweis der Mindestanforderungen dient The temperature factor fRsi is used to prove the
der Temperaturfaktor fRsi. Der Index Rsi steht für minimum requirements. The index Rsi repre-
den raumseitigen Wärmeübergangswieder- sents the heat transmission resistance on the
stand. Wird dieser mit Rsi= 0,25 (m² ·K)/W ange- room side. If we assume the Rsi to be 0.25 (m²
nommen, ergibt sich die anschaulichere K)/W, the temperature factor is written more
Schreibweise für den Temperaturfaktor f0,25 .​ clearly as f0.25.​

Der Temperaturfaktor f0,25 zur Beurteilung des The temperature factor f0.25 for assessing the
Mindestwärmeschutzes für Baukörperan- minimum thermal insulation for building struc-
schlüsse und Wärmebrücken, gemäß DIN ture attachments and thermal bridging, as per
4108-2, wird wie folgt ermittelt:​ DIN 4108-2, is calculated as follows:​

Θ - Θe
fRsi = ( si )

[Link] zur Bauphysik


Θi - Θe

Notes on building physics


Dieser muss an der ungünstigsten Stelle des The temperature factor must fulfil the mini-
Baukörperanschlusses die Mindestanforder- mum requirement of fRsi ≤ 0.70 at the least fa-
ungen fRsi ≤ 0,70 erfüllen. Dies bedeutet, dass vourable point of the building structure attach-
mit den Angegebenen Randbedingungen an ment. This means that a minimum surface
der ungünstigsten Stelle eine Mindest-Oberflä- temperature of 12.6 °C must be proved with
chentemperatur von 12,6 °C nachgewiesen the specified parameters at the least favoura-
werden muss. Diese Regel gilt bei Fenster und ble point. For windows and doors, this rule
Türen, nur für den Übergang vom Fenster bzw. only applies to where the window or door
Tür zum Baukörper, da nur in diesem Bereich meets the building structure, as surfaces (plas-
der Oberflächen (Putz, bzw. Tapete) vorhanden ter or wallpaper) which have a water-absorb-
sind, welche eine Wassersaugende Struktur ing structure, and therefore constitute a sur-
haben, und somit einen Nährboden für Schim- face with nutrition for mould spores, are only
melpilzsporen bilden.​ located in this area.​

U⒲-Wert von Fenstern und Fenstertüren​ U⒲ value of windows and window doors​
Der U⒲ Wert (w = window ) wird aus den Wär- The U⒲ value (w = window) is calculated from
medurchgangswerten für den Fensterrahmen the thermal transmittance values for the win-
(U⒡) , der Verglasung (U⒢) und dem längenbe- dow frame (U⒡), the glazing (U⒢) and the
zogenen Wärmedurchgangskoeffizienten des length-related heat transfer coefficients of the
Randverbundes ermittelt. Der nach DIN EN edge seal. The heat transfer coefficient of the
ISO 10077-1 ermittelte Wärmedurchgangsko- window or door calculated in accordance with
effizient des Fensters oder der Tür, ist mit zwei DIN EN ISO 10077-1 must be stated to two
wertanzeigenden Ziffern anzugeben.​ significant figures.​

U⒡-Wert des Fensterrahmens​ U⒡ value of the window frame​


Die Bestimmung des U⒡-Wertes des Rahmens The U⒡ value of the frame is calculated in ac-
richtet sich nach folgenden Normen und Richt- cordance with the following standards and
linien: guidelines:
- DIN EN ISO 10077-1 Berechnungsverfahren - DIN EN ISO 10077-1 Calculation method
- DIN EN 12412-2 Wärmestrommessverfahren - DIN EN 12412-2 Heat flow meter method
- ift - Richtlinie WA-02/1​ - ift guideline WA-02/1​

U⒢-Wert des Glases​ U⒢ value of the glazing​


Die Bestimmung des U⒢-Wertes des Glases rich- The U⒢ value of the glazing is calculated in ac-
tet sich nach folgenden Normen: cordance with the following standards:
- EN 673 Berechnungsverfahren - EN 673 Calculation method
- EN 674 Messverfahren mit Plattengerät - EN 674 Guarded hot plate method
- EN 675 Wärmestrommessverfahren - EN 675 Heat flow meter method
Berechnete Werte nach EN 673 in DIN EN ISO Calculated values in accordance with EN 673
10077-1 - Tabelle 02​ in DIN EN ISO 10077-1 - Table 02​

75060 / 06.2016
48​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Ψ⒢-Wert des Glasrandverbundes​ Ψ⒢ value of the glass edge seal​


Dem erhöhten Wärmedurchgang durch den Iso- The linear heat transfer coefficient Ψ⒢ makes
lierglasrandverbund und dem Glasfalzbereich des allowances for the increased thermal transmit-
Rahmens wird mittels linearem Wärmedurch- tance due to the insulating glass edge seal
gangskoeffizienten ψ⒢ Rechnung getragen. Er ist and the glazing rebate area of the frame. It de-
vom Isolierglasrandverbund, vom Fensterrahmen pends on the insulating glass edge seal, the
und dessen Dämmniveau abhängig. Er ist mit window frame and its level of insulation. It
drei Stellen hinter dem Komma zu berechnen. must be calculated to three decimal places.

Die Bestimmung des Ψ⒢-Wertes des Glasrand- The Ψ⒢ value of the glass edge seal is calculat-
verbundes richtet sich nach folgenden Normen: ed in accordance with the following standards:
- DIN EN ISO 10077-2 Berechnungsverfahren - DIN EN ISO 10077-2 Calculation method
- EN 12412-2 Messverfahren - DIN EN 12412-2 Measurement procedure
[Link] zur Bauphysik

- DIN EN ISO 10077-1 Tabellen E.1 und E.2​ - DIN EN ISO 10077-1, tables E.1 and E.2​
Notes on building physics

Rahmenwerkstoff​ Zwei- oder Dreischeiben-Isolierverglasung, unbe- Zwei- oder Dreischeiben-Isolierverglasung mit niedri-
Frame material​ schichtetes Glas, Luft oder Gaszwischenraum​ gem Emissionsgrad​
Double or triple-pane insulating glazing, non-coat- Double or triple-pane insulating glazing with low
ed glazing, air or gas filling​ emissivity value​
Werte des längenbezogenen Wärmedurchgangskoeffizienten für Abstandshalter aus Aluminium und Stahl
Tabelle​ (kein nichtrostender) in Fensterelementen Ψf,g W/(mK)​
E.1
Table​ Values for the length-related heat transfer coefficient for aluminium and steel (non-stainless) spacers in
window units Ψf,g W/(mK)​
Holz und Kunststoff​
0,06 0,08
Timber and PVC-U​
Metall mit wärmetechnischer Trennung​
0,08 0,11
Metal with thermal breaking​
Metall ohne wärmetechnische Trennung​
0,02 0,05
Metal without thermal breaking​

Definition thermisch verbesserter Randver- Definition of thermally improved edge seal


bund in einer Verglasung entsprechend in a glazing unit as per DIN EN ISO 10077-1​
DIN EN ISO 10077-1​

d1 · λ1

d2 · λ2

λ1

d1

Σ (d · λ) = d1 · λ1

Forderung: ∑ (d x λ) ≤ 0,007 W/K Requirement: ∑ (d x λ) ≤ 0.007 W/K


D = Dicke des Abstandhalters in Meter D = Thickness of the spacer in metres
Λ = Wärmeleitfähigkeit des Abstandhalters in W/mK​ Λ = Thermal conductivity of the spacer in W/mK​

Rahmenwerkstoff​ Zwei- oder Dreischeiben-Isolierverglasung, unbe- Zwei- oder Dreischeiben-Isolierverglasung mit


Frame material​ schichtetes Glas, Luft oder Gaszwischenraum​ niedrigem Emissionsgrad​
Double or triple-pane insulating glazing, non-coat- Double or triple-pane insulating glazing with low
ed glazing, air or gas filling​ emissivity value​
Werte des längenbezogenen Wärmedurchgangskoeffizienten für thermisch verbesserte Abstandshalter in Fens-
Tabelle​ terelementen Ψf,gW/(mK)​
E.2
Table​ Values for the length-related heat transfer coefficient for thermally improved spacers in window units
Ψf,gW/(mK)​
Holz und Kunststoff​
0,05 0,06
Timber and PVC-U​
Metall mit wärmetechnischer Trennung​
0,06 0,08
Metal with thermal breaking​
Metall ohne wärmetechnische Trennung​
0,01 0,04
Metal without thermal breaking​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 49​
General notes on building physics​

Berechnung des U⒲-Wert nach DIN EN ISO Calculation of the U⒲ value in accordance
10077−1​ with DIN EN ISO 10077−1​
Es besteht die Möglichkeit den U⒲-Wert nach The U⒲ value can be calculated according to the
folgenden Methoden zu ermitteln: following methods:
1. Berechnung nach DIN EN ISO 10077−1 1. Calculation in accordance with
2. Ermittlung nach DIN EN ISO 10077−1 DIN EN ISO 10077−1
Tabelle F.1 bis F.4 2. Calculation in accordance with
3. Messung nach DIN EN ISO 12567−1 DIN EN ISO 10077−1, table F.1 to F.4
3. Measurement in accordance with
Der Nennwert des Wärmedurchgangskoeffizi- DIN EN ISO 12567−1
enten U⒲ für Fenster und Fenstertüren ist in
der Regel mit der Standardgröße 1,23 m x As a rule, the nominal value of the heat transfer
1,48 m zu bestimmen.​ coefficient U⒲ for windows and window doors

[Link] zur Bauphysik


should be determined using the standard size

Notes on building physics


(1.23 m x 1.48 m).​

Legende:

Fläche von
Aw
A⒲= Fenster [m²]
A⒡ = Rahmen [m²]
A⒢ = Verglasung [m²]
Af,i Ag,i
Sichtbare Umfangslänge der Verglasung
I⒢ = Glas [m]

Längenbezogener Wärmedurchgangs- Ig
koeffizient für Glas
ψ⒢ = Glas​

Key:

Surface area of: Uf ψg Ug


A⒲ = Window [m²]
A⒡ = Frame [m²]
A⒢ = Glazing [m²]
Af,a Ag,a
Visible circumferential length of glazing
l⒢ = Glazing [m]

The heat transfer coefficient for glazing Ag Ug + Af Uf + Ig Ψg


relating to length Uw =
ψ⒢ = Glass​ Ag + Af

Wichtig: Important:
Unterscheiden sich die Umfangslänge I⒢ und If the circumferential length I⒢ and the frame
die Rahmenflächen Af innen und außen vonei- area Af are different inside and outside, the
nander, wird jeweils der größere Wert von bei- greater value must be used in both cases. For
den verwendet. Für die Glasfläche A⒢ wird der the glass surface A⒢, the smaller value must be
kleinere Wert genommen.​ used.​

75060 / 06.2016
50​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Berechnung des U⒲-Wert nach DIN EN ISO Calculation of the U⒲ value in accordance
10077−1​ with DIN EN ISO 10077−1​
bezogen auf ein Fenstermaß von 1,23 m x Based on window dimensions of 1.23 m x
1,48 m mit einer Rahmenansichtsbreite von 1.48 m with a frame face width of 120 mm​
120 mm​

U⒡
Randverbund​
U⒢ 0,75 0,80 0,85 0,90 0,95 0,98 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,6
Edge seal​
Alu​ Aluminium​ 0,067 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,3 1,4 1,4

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,3 1,4
1,1
TPS 0,040 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,4
[Link] zur Bauphysik

Swisspacer V 0,034 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3
Notes on building physics

Alu​ Aluminium​ 0,077 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,3 1,4

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 1,0 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3
1,0
TPS 0,040 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3

Swisspacer V 0,032 1,0 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3

Alu​ Aluminium​ 0,067 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,97 0,99 1,0 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3
0,9
TPS 0,040 0,95 0,97 0,98 1,0 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2

Swisspacer V 0,032 0,93 0,95 0,96 0,98 0,99 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,2

Alu​ Aluminium​ 0,067 0,95 0,96 0,98 1,0 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,91 0,92 0,94 0,96 0,97 0,98 0,99 1,0 1,1 1,1 1,1 1,2
0,8
TPS 0,040 0,88 0,90 0,91 0,93 0,95 0,96 0,96 1,0 1,0 1,1 1,1 1,2

z.B. Swisspacer V 0,032 0,86 0,88 0,89 0,91 0,93 0,94 0,94 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1

Alu​ Aluminium​ 0,067 0,88 0,90 0,91 0,93 0,95 0,96 0,96 0,99 1,0 1,1 1,1 1,2

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,84 0,86 0,87 0,89 0,90 0,91 0,92 0,95 0,99 1,0 1,1 1,1
0,7
TPS 0,040 0,81 0,83 0,85 0,86 0,88 0,89 0,90 0,93 0,96 0,99 1,0 1,1

Swisspacer V 0,032 0,79 0,81 0,83 0,84 0,86 0,87 0,88 0,91 0,94 0,97 1,0 1,1

Alu​ Aluminium​ 0,067 0,81 0,83 0,85 0,86 0,88 0,89 0,89 0,93 0,96 0,99 1,0 1,1

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,77 0,79 0,80 0,82 0,84 0,85 0,85 0,89 0,92 0,95 0,98 1,0
0,6
TPS 0,040 0,75 0,76 0,78 0,796 0,81 0,82 0,83 0,86 0,89 0,93 0,96 1,0

Swisspacer V 0,032 0,73 0,74 0,76 0,78 0,79 0,80 0,81 0,84 0,87 0,91 0,94 1,0

Alu​ Aluminium​ 0,067 0,75 0,76 0,78 0,79 0,81 0,82 0,83 0,86 0,89 0,92 0,96 1,0

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,70 0,72 0,74 0,75 0,77 0,78 0,79 0,82 0,85 0,88 0,92 0,98
0,5
TPS 0,040 0,68 0,70 0,71 0,73 0,74 0,75 0,76 0,79 0,83 0,86 0,89 0,96

Swisspacer V 0,032 0,66 0,68 0,69 0,71 0,72 0,73 0,74 0,77 0,81 0,84 0,87 0,94

Alu​ Aluminium​ 0,067 0,68 0,69 0,71 0,73 0,74 0,75 0,76 0,79 0,82 0,86 0,89 0,95

Edelstahl​ Stainless steel​ 0,050 0,64 0,65 0,67 0,69 0,70 0,71 0,72 0,75 0,78 0,82 0,85 0,91
0,4
TPS 0,040 0,61 0,63 0,64 0,66 0,68 0,69 0,69 0,73 0,76 0,79 0,82 0,89

Swisspacer V 0,032 0,59 0,61 0,62 0,64 0,66 0,67 0,67 0,71 0,74 0,77 0,80 0,87

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 51​
General notes on building physics​

Tabellen zur Bestimmung des U⒲-Wertes mit Tables for determining the U⒲ value regard-
dem maßunabhängigen Tabellenverfahren​ less of window size​
Tabelle F.1 — Wärmedurchgangskoeffizienten Table F.1 — U⒲ heat transfer coefficients for
U⒲ für vertikale Fenster mit einem Flächenan- vertical windows with a frame surface propor-
teil des Rahmens von 30 % an der Gesamt- tion of 30% of the total window surface area
fensterfläche und mit typischen Arten von Ab- and with typical types of spacer​
standhaltern​

Wärmedurchgangskoeffizienten Uw für vertikale Fenster mit einem Flächenanteil des Rahmens von 30%
an der Gesamtfensterfläche und mit typischen Arten von Abstandhaltern und folgenden Werten für Uf​
Art der Verglasung​ Thermal transmittance Uw for vertical windows with a frame surface proportion of 30% of the total
U⒢
Type of glazing​ window surface area and with typical types of spacers and the following Uf values​
0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,6 3,0 3,4 3,8 7,0
Einscheibenverglasung​
5,7 4,2 4,3 4,3 4,4 4,5 4,5 4,6 4,6 4,8 4,9 5,0 5,1 6,1
Single-pane glazing​

[Link] zur Bauphysik


3,3 2,7 2,8 2,8 2,9 2,9 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 4,5

Notes on building physics


3,2 2,6 2,7 2,7 2,8 2,9 2,9 3,0 3,1 3,2 3,3 3,5 3,6 4,4
3,1 2,6 2,6 2,7 2,7 2,8 2,9 2,9 3,0 3,1 3,3 3,4 3,5 4,3
3,0 2,5 2,5 2,6 2,7 2,7 2,8 2,8 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 4,2
2,9 2,4 2,5 2,5 2,6 2,7 2,7 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2 3,4 4,2
2,8 2,3 2,4 2,5 2,5 2,6 2,6 2,7 2,8 2,9 3,1 3,2 3,3 4,1
2,7 2,3 2,3 2,4 2,5 2,5 2,6 2,6 2,7 2,9 3,0 3,1 3,2 4,0
2,6 2,2 2,3 2,3 2,4 2,4 2,5 2,6 2,7 2,6 2,9 3,0 3,2 4,0
2,5 2,1 2,2 2,3 2,3 2,4 2,4 2,5 2,6 2,5 2,8 3,0 3,1 3,9
2,4 2,1 2,1 2,2 2,2 2,3 2,4 2,4 2,5 2,5 2,8 2,9 3,0 3,8
2,3 2,0 2,1 2,1 2,2 2,2 2,3 2,4 2,5 2,4 2,7 2,8 3,0 3,8
2,2 1,9 2,0 2,0 2,1 2,2 2,2 2,3 2,4 2,3 2,6 2,8 2,9 3,7
Zwei- oder 2,1 1,9 1,9 2,0 2,0 2,1 2,2 2,2 2,3 2,3 2,6 2,7 2,8 3,6
Dreischeiben- 2,0 1,8 1,9 2,0 2,0 2,1 2,1 2,2 2,3 2,5 2,6 2,7 2,8 3,6
Isolierverglasung​
1,9 1,8 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,1 2,3 2,4 2,5 2,5 2,7 3,6
Double-pane or
triple-pane insulating 1,8 1,7 1,8 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,6 2,7 3,5
glazing​ 1,7 1,6 1,7 1,7 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,2 2,4 2,5 2,6 3,4
1,6 1,6 1,6 1,7 1,7 1,8 1,9 1,9 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 3,3
1,5 1,5 1,5 1,6 1,7 1,7 1,8 1,8 2,0 2,1 2,2 2,3 2,5 3,3
1,4 1,4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,7 1,8 1,9 2,0 2,2 2,3 2,4 3,2
1,3 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6 1,6 1,7 1,8 2,0 2,1 2,2 2,3 3,1
1,2 1,3 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6 1,6 1,8 1,9 2,0 2,1 2,3 3,1
1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,1 2,2 3,0
1,0 1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,4 1,5 1,6 1,8 1,9 2,0 2,1 2,9
0,9 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3 1,4 1,4 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0 2,9
0,8 1,0 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,9 2,0 2,8
gemäß DIN EN ISO
0,7 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,2 1,3 1,4 1,5 1,7 1,8 1,9 2,7
10077-1​
0,6 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,2 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 2,7
In accordance with
0,5 0,8 0,8 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,8 2,6
DIN EN ISO 10077-1​

75060 / 06.2016
52​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Tabellen zur Bestimmung des U⒲-Wertes mit Tables for determining the U⒲ value regard-
dem maßunabhängigen Tabellenverfahren​ less of window size​
Tabelle F.3 — Wärmedurchgangskoeffizienten Table F.3 — U⒲ heat transfer coefficients for
U⒲ für vertikale Fenster mit einem Flächenan- vertical windows with a frame surface propor-
teil des Rahmens von 30 % an der Gesamt- tion of 30% of the total window surface area
fensterfläche und mit wärmetechnisch verbes- and with thermally improved spacers​
serten Abstandhaltern​

Wärmedurchgangskoeffizienten Uw für vertikale Fenster mit einem Flächenanteil des Rahmens von 30% an
der Gesamtfensterfläche und mit wärmetechnisch verbesserten Abstandhaltern und folgenden Werten für Uf​
Art der Verglasung​ Thermal transmittance Uw for vertical windows with a frame surface proportion of 30% of the total window
U⒢
Type of glazing​ surface area and with thermally improved spacers and the following Uf values​
0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,6 3,0 3,4 3,8 7,0
Einscheibenverglasung​
5,7 4,2 4,3 4,4 4,4 4,5 4,5 4,6 4,7 4,8 4,9 5,0 5,1 6,1
Single-pane glazing​
[Link] zur Bauphysik

3,3 2,7 2,7 2,8 2,9 2,9 3,0 3,0 3,1 3,2 3,4 3,5 3,6 4,4
Notes on building physics

3,2 2,6 2,7 2,7 2,8 2,8 2,9 3,0 3,0 3,2 3,3 3,4 3,5 4,4
3,1 2,5 2,6 2,7 2,7 2,8 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2 3,3 3,5 4,3
3,0 2,5 2,5 2,6 2,6 2,7 2,8 2,8 2,9 3,0 3,1 3,3 3,4 4,2
2,9 2,4 2,5 2,5 2,6 2,6 2,7 2,8 2,8 3,0 3,1 3,2 3,3 4,2
2,8 2,3 2,4 2,4 2,5 2,6 2,6 2,7 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2 4,1
2,7 2,3 2,3 2,4 2,4 2,5 2,6 2,6 2,7 2,8 2,9 3,1 3,2 4,0
2,6 2,2 2,2 2,3 2,4 2,4 2,5 2,5 2,6 2,6 2,9 3,0 3,1 3,9
2,5 2,1 2,2 2,2 2,3 2,4 2,4 2,5 2,6 2,5 2,8 2,9 3,0 3,9
2,4 2,0 2,1 2,2 2,2 2,3 2,3 2,4 2,5 2,5 2,7 2,8 3,0 3,8
2,3 2,0 2,0 2,1 2,2 2,2 2,3 2,3 2,4 2,4 2,7 2,8 2,9 3,7
2,2 1,9 2,0 2,0 2,1 2,1 2,2 2,3 2,3 2,3 2,6 2,7 2,8 3,7
Zwei- oder 2,1 1,8 1,9 2,0 2,0 2,1 2,1 2,2 2,3 2,2 2,5 2,6 2,8 3,6
Dreischeiben- 2,0 1,8 1,8 1,9 2,0 2,0 2,1 2,1 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 3,6
Isolierverglasung​
1,9 1,7 1,8 1,8 1,9 2,0 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,7 3,5
Double-pane or
triple-pane insulating 1,8 1,6 1,7 1,8 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,2 2,4 2,5 2,6 3,5
glazing​ 1,7 1,6 1,6 1,7 1,8 1,8 1,9 1,9 2,0 2,2 2,3 2,4 2,5 3,4
1,6 1,5 1,6 1,6 1,7 1,7 1,8 1,9 2,0 2,1 2,2 2,3 2,5 3,3
1,5 1,4 1,5 1,6 1,6 1,7 1,7 1,8 1,9 2,0 2,1 2,3 2,4 3,2
1,4 1,4 1,4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,7 1,8 2,0 2,1 2,2 2,3 3,2
1,3 1,3 1,4 1,4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0 2,1 2,2 3,1
1,2 1,2 1,3 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,1 2,2 3,0
1,1 1,2 1,2 1,3 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6 1,7 1,9 2,0 2,1 3,0
1,0 1,1 1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,4 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0 2,9
0,9 1,0 1,1 1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 2,0 2,8
0,8 0,9 1,0 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3 1,4 1,5 1,7 1,8 1,9 2,8
gemäß DIN EN ISO
10077-1​ 0,7 0,9 0,9 1,0 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3 1,5 1,6 1,7 1,8 2,7
0,6 0,8 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,8 2,6
In accordance with
DIN EN ISO 10077-1​ 0,5 0,7 0,8 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,6 1,7 2,5

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 53​
General notes on building physics​

Sommerlicher Wärmeschutz​ Summer thermal insulation​


Der sommerliche Wärmeschutz gewinnt auf- Summer thermal insulation is becoming in-
grund der immer größer werdenden Fenster- creasingly important due to ever larger win-
flächen und der Nutzung von Solaranlagen im- dow areas and the use of solar energy sys-
mer mehr an Bedeutung. tems.

Während der warmen Sommerperiode wird During the warm summer months, the indoor
das Raumklima insbesondere von der Art der climate is affected by the type of windows, the
Fenster, deren Verglasung, Sonnenschutz und glazing, solar shading and the proportion of
vom Fensterflächenanteil beeinflusst. window surface area.

Der sommerliche Wärmeschutz dient dazu, die The aim of summer thermal insulation is to re-
durch Sonneneinstrahlung verursachte Aufhei- strict rooms from heating up as a result of so-

[Link] zur Bauphysik


zung von Räumen so weit zu begrenzen, dass lar radiation as much as possible so that a

Notes on building physics


ein behagliches Raumklima gewährleistet comfortable indoor climate is guaranteed.​
wird.​

Gesamtenergiedurchlassgrad​ Total solar energy transmittance​


Ein wirksamer Sonnenschutz ergibt sich aus der Effective solar shading is the result of the opti-
optimalen Kombination von Verglasung und Son- mum combination of glazing and a solar shad-
nenschutzeinrichtung. Der Gesamtenergiedurch- ing installation.
lassgrad g beschreibt dabei den Energieanteil The total solar energy transmittance g de-
durch solare Strahlung, der in einen Raum gelangt. scribes the percentage of solar energy passing
Bei Wärmeschutzverglasungen liegt dieser Wert into a room.
zwischen 55-65%. For thermal insulation glazing, this value is be-
Durch Sonnenschutzsysteme kann der Gesamt- tween 55% and 65%.
energiedurchlassgrad auf unter 20% reduziert By using solar shading systems, the total solar
werden. In der Wirkung ist dabei ein außen lie- energy transmittance can be reduced to less
gender Sonnenschutz deutlich besser als ein in- than 20%. In practice, external solar shading is
nen liegender Sonnenschutz.​ significantly better than internal solar shading.​

100%

e= 24%

e = Strahlungsreflexionsgrad
αe = Strahlungsabsorptionsgrad
e = 30%
τe = Strahlungstransmissionsgrad
qa = Sekundärer Wärmeabgabegrad
außen
qi = Sekundärer Wärmeabgabegrad e= 46%
innen
g = Gesamtenergiedurchlassgrad​

e = Level of solar reflection


αe = Level of solar absorption
τe = Level of solar transmittance
qa = Secondary (outward) heat trans-
fer coefficient qa = 12% qi = 12%
qi = Secondary (inward) heat transfer
coefficient g = 58%
g = Total solar energy transmittance​

Ein einfach verglastes Fenster mit g = 0,87 A single-glazed window with g = 0.87 allows
lässt mehr Sonnenenergie durch, als ein Fens- more solar energy through than a triple-glazed
ter mit einer Dreifachverglasung mit g = 0,6 window with g = 0.6 or 0.7. The lower the so-
oder 0,7. Es gilt, je kleiner der Gesamtenergie- lar energy transmittance of the glazing, the
durchlassgrad der Verglasung, umso weniger less solar energy passes into the room.​
Sonnenenergie gelangt in den Raum.​

75060 / 06.2016
54​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Abminderungsfaktor FC​ Reduction factor FC​


Der FC-Wert ist das Verhältnis zwischen dem The FC value is the ratio between the solar en-
Energiedurchlassgrad eines Fensters mit Son- ergy transmittance of a window with solar
nenschutz (gtotal) und ohne Sonnenschutz (g) shading (gtotal) and one without (g). In DIN
an. In der DIN 4108-2 sind typische FC-Werte 4108-2, typical FC values are specified for so-
für Sonnenschutzvorrichtungen angegeben, lar shading systems, which can be used in de-
die in der Planung verwendet werden können.​ sign.​
g
FC = gtotal

Lüftung​ Ventilation​
Während der Sommermonate kann durch eine During the summer months, heat stored
gute Lüftung in der Nacht, die in den Wänden, throughout the day in the walls, floors and
[Link] zur Bauphysik

im Fußboden und in den Decken tagsüber ge- ceilings can be released by means of good
Notes on building physics

speicherte Wärme wieder abgeführt werden. ventilation at night. This lowers the room tem-
Hierdurch wird die Raumtemperatur verrin- perature, and the „storage masses“ are once
gert, gleichzeitig werden die „Speichermas- again able to absorb the excess solar energy
sen“ wieder in die Lage versetzt, tagsüber throughout the day.​
überschüssige Sonnenenergie aufzunehmen.​

Anforderung an die Wohnungslüftung​


Domestic ventilation requirements​

Die Lüftung von bewohnten Räumen dient so- Ventilating occupied rooms preserves the fab-
wohl der Erhaltung der Bausubstanz, als auch ric of the building and also maintains the
dem Wohlbefinden der Bewohner. well-being of the occupants.
Konventionelles unkontrolliertes Lüften mit ge- Conventional, uncontrolled ventilation from
öffneten Fenstern kann jedoch handfeste open windows can, however, have significant
Nachteile mit sich bringen: dauerhaft zu hohe disadvantages: air humidity which is constant-
Luftfeuchte, Heizenergieverluste von rund ly too high, heating energy losses of around
50%, eine ungefilterte Pollen- und Feinstaub- 50%, unfiltered pollen and particulate matter
belastung sowie ein hoher Lärmpegel und eine concentrations, as well as high noise levels
erhöhte Einbruchgefahr.​ and increased risk of break-in.​

Bauphysikalische und gesundheitliche Structural and health requirements​


Erfordernisse​
In Räumen werden ständig störende Emissionen Undesirable emissions, such as humidity and
wie Feuchte, chemische und biologische Verunrei- chemical and biological pollution are continually
nigungen freigesetzt. Emissionsquellen sind hier- released inside rooms. The sources of these emis-
bei der Mensch, aber auch andere Quellen wie sions are people, as well as other sources, such
Pflanzen, Haustiere, Möbel, und Bodenbeläge.​ as plants, pets, furniture and floor coverings.​

Feuchteemmision​ Humidity emission​


Für den Menschen ist eine Raumluftfeuchte von For humans, humidity of approx. 50% is ideal for
ca. 50 % ideal für den Feuchtehaushalt der Atem- the moisture balance of the respiratory tract mu-
wegs−Schleimhäute. Erst die ausreichende Ver- cous membranes. A sufficient supply of fresh air
sorgung mit Frischluft und die gleichzeitige Ab- and the simultaneous removal of pollutants and
fuhr von Schad− und Geruchsstoffen, sowie der odours from the room, as well as the correct level
Luftfeuchtigkeit schafft ein gesundes Raumklima. of humidity, create a healthy indoor climate.
Durch die Abfuhr von Feuchte aus dem Raum By removing moisture from the room, the growth
wird die Schimmelpilzbildung auf Bauteilen ver- of mould on building components is minimised.​
mindert.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 55​
General notes on building physics​

Chemische Verunreinigungen der Raumluft​ Chemical pollution in ambient air​


Eine Chemische Belastung der Raumluft, neben Aside from pollution from fittings and building
den Belastungen durch Einrichtungsgegenstän- materials, CO₂ emissions from humans are an
den und Baumaterialien, ist die CO₂ Abgabe des additional source of chemical pollution in
Menschen. ambient air.
Die CO₂ Belastung der Raumluft wird oftmals als The level of CO₂ pollution in ambient air is often
Maßstab für die Raumluftqualität herangezogen. used as a measure for ambient air quality. In
Max von Pettenkofer ermittelte bereits um 1870 1870, Max von Pettenkofer calculated that a
eine CO₂ Anteil von 0,1 Vol. Prozent (entspricht CO₂ concentration of 1000 ppm was the upper
1000 ppm) als oberen Maßstab für eine gute limit for good ambient air quality. The
Raumluftqualität. Dieser als „Pettenkofer-Zahl“ „Pettenkofer limit“ still applies today. To adhere
bekannte Wert hat bis heute Gültigkeit. Zur Ein- to the „Pettenkofer limit“, a required air
haltung der „Pettenkofer-Zahl“ lässt sich eine quantity of 15-30 m³/h per person can be

[Link] zur Bauphysik


Erforderliche Luftmenge von 15-30 m³/h pro derived.​

Notes on building physics


Person ableiten.​

Energieverlust​ Energy loss​


Moderne Fenstersysteme bieten heute beste Modern window systems offer the best thermal
Wärmedämmwerte – bis sie geöffnet werden. insulation values today – until they are opened.
In Kippstellung oder bei vollständiger Öffnung In the tilt position or when completely open, up
entweichen bis zu 50% der Heizenergie. Das to 50% of the heating energy is lost. In the face
sorgt angesichts rasant steigender Energieprei- of rapidly rising energy prices, this leads to
se für unverhältnismäßig hohe Betriebskosten.​ disproportionately high operating costs.​

Ungebetene Gäste​ Uninvited guests​


Feinstaub, allergene Pollen und Insekten – vie- Particulates, allergenic pollen and insects – a
les, was sich in der Außenluft befindet, sollte great deal of what can be found in the outside
besser draußen bleiben. Eine Anforderung, die air is best kept outside. A requirement that
geöffnete Fenster nicht erfüllen können.​ open windows are not able to satisfy.​

Lärm​ Noise​
Moderne Fenster bieten einen effizienten Modern windows offer efficient sound
Schallschutz und sorgen so für angenehme reduction and ensure pleasant living and
Wohn- und Arbeitsbedingungen – solange sie working conditions, as long as they are
geschlossen sind.​ closed.​

Sicherheitsrisiko​ Security risk​


Geöffnete Fenster sind eine willkommene Ein- Open windows are a welcoming invitation to
ladung für Einbrecher – und damit ein hohes burglars and therefore a high security risk for
Sicherheitsrisiko für Personen und Sachwerte.​ people and material assets.​

Die effiziente Lüftung von Gebäuden ist heute The efficient ventilation of buildings is an issue
ein Thema, das bei Investoren und Planern zu- that investors and developers are increasingly
nehmend im Fokus steht. Vor allem die Anfor- focusing on today. The requirements of cur-
derungen der aktuellen Normen und Verord- rent standards and regulations for energy con-
nungen bezüglich Energieeinsparung und servation and ambient air quality call for new
Raumluftqualität erfordern neue zukunftswei- ventilation systems that are fit for the future –
sende Lüftungssysteme – und das auch mit providing greater comfort and increasing re-
Blick auf einen höheren Wohnkomfort und turns on investment in property.​
eine höhere Rentabilität der Immobilie.​

75060 / 06.2016
56​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Normen und Gesetze​ Standards and laws​

DIN 1946-6​ DIN 1946-6​


„Lüftung von Wohnungen - Allgemeine Anfor- „Ventilation for residential buildings - General
derungen, Anforderung zur Bemessung, Aus- requirements, requirements for measuring,
führung und Kennzeichnung, Übergabe/Über- performance and labelling, delivery/accep­
nahme (Abnahme) und Instandhaltung“​ tance (certification) and maintenance“​

Die DIN 1946-6 definiert erstmalig ein Nach- DIN 1946-6 is the first standard to define a
weisverfahren, ob eine lüftungstechnische verification procedure for whether or not venti-
Maßnahme für ein Gebäude notwendig ist. lation technology is required for a building. As
Grundsätzlich für Neubauten, aber auch für zu a basic principle, there must be an investiga-
modernisierende Wohngebäude ist zwingend tion into how the required minimum air ex-
[Link] zur Bauphysik

zu überprüfen, wie der notwendige Mindest- change can be guaranteed for newbuilds, but
Notes on building physics

luftwechsel gewährleistet werden kann.​ also for residential buildings to be modernised.​

Lüftungskonzept - Wann erforderlich?​ Ventilation concept - when is it necessary?​


Die DIN 1946-6 schreibt die Erstellung eines DIN 1946-6 stipulates the creation of a ventila-
Lüftungskonzeptes vor wenn folgende Bedin- tion concept when the following conditions are
gungen erfüllt sind: met:

· Im Neubau generell. In newbuilds, as a general rule.

· In der Sanierung In renovation projects


o Bei Mehrfamilienhäusern, wenn mehr als 1/3 o For apartment buildings if more than 1/3 of
der vorhandenen Fenster ausgetauscht werden. the existing windows are replaced.
o Bei Einfamilienhäusern, wenn mehr als 1/3 der o For family homes if more than 1/3 of the
vorhandenen Fenster ausgetauscht bzw. mehr existing windows are replaced or more than
als 1/3 der Dachfläche abgedichtet werden.​ 1/3 of the roof area is sealed. ​

Lüftungskonzept - Von wem?​ Ventilation concept - who creates it?​


Das Lüftungskonzept kann von jedem Fach- The ventilation concept can be created by any
mann/jeder Fachfrau erstellt werden, der/die in specialist involved in the design, construction
der Planung, der Ausführung oder der Instand- or maintenance of ventilation technology, or in
haltung von lüftungstechnischen Maßnahmen the design and modernisation of buildings.​
oder in der Planung und Modernisierung von
Gebäuden tätig ist.​ The air volume flows to be verified are divided
into 4 levels:​
Die nachzuweisenden Luftvolumenströme sind
in 4 Stufen gegliedert:​ Ventilation levels, DIN 1946-6​

Lüftungsstufen DIN 1946-6​ Ventilation for protection from moisture​


Ventilation which is dependent on the thermal
Lüftung zum Feuchteschutz​ insulation level of the building to guarantee
Lüftung in Abhängigkeit vom Wärmeschutz­ protection of the structure (moisture) under
niveau des Gebäudes zur Gewährleistung des normal conditions of use when moisture loads
Bautenschutzes (Feuchte) unter üblichen Nut- are partly reduced (e.g. temporary absence of
zungsbedingungen bei teilweise reduzierten the users, no drying of laundry). In accordance
Feuchtelasten (z. B. zeitweilige Abwesenheit with the standard, this level must be
der Nutzer, Verzicht auf Wäschetrocknen). guaranteed at all times without any need for
Diese Stufe muss gemäß Norm ständig und user action.​
nutzerunabhängig sicher gestellt sein.​

Reduzierte Lüftung​ Reduced ventilation​


Zusätzlich notwendige Lüftung zur Gewähr- Additional ventilation which is required to
leistung des hygienischen Mindeststandards guarantee the minimum standards of hygiene
(Schadstoffbelastung) und Bautenschutzes bei (pollutant loading) and protection of the
zeitweiliger Abwesenheit des Nutzers. Diese structure when the user is temporarily absent.
Stufe muss weitestgehend nutzerunabhängig This level must be guaranteed with as little
sicher gestellt sein.​ need for user action as possible.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 57​
General notes on building physics​

Nennlüftung​ Nominal ventilation​


Beschreibt die notwendige Lüftung zur Ge- This describes the ventilation required to guar-
währleistung der hygienischen und gesund- antee hygiene and health requirements, as
heitlichen Erfordernisse sowie des Bauten- well as protection of the structure, when the
schutzes bei Normalnutzung der Wohnung. residence is subject to normal use. The user
Der Nutzer kann hierzu teilweise mit aktiver can help with this by actively opening the win-
Fensterlüftung herangezogen werden.​ dow for ventilation.​

Intensivlüftung​ Intensive ventilation​


Dient dem Abbau von Lastspitzen (z. B. durch Helps to reduce peak loads (e.g. caused by
Kochen, Waschen) und auch hier kann der cooking, washing). The user can also help with
Nutzer teilweise mit aktiver Fensterlüftung he- this by actively opening the window for venti-
rangezogen werden.​ lation.​

[Link] zur Bauphysik


Notes on building physics
Mindestwerte der Gesamt-Außenluftvolumen- Minimum values for total external air volume
ströme pro Nutzungseinheit​ flows per usable unit​
min. Gesamt-Außenvolumenströme für Nutzungseinheit (m³/h)​
Min. total external volume flows for usable unit (m³/h)​

Intensiv Lüftung​
Intensive ventilation​
Nennlüftung​
Nominal ventilation​
Reduzierte Lüftung​
Reduced ventilation​ Lüftung zum Feuchteschutz
Wärmeschutz gering​
Ventilation for protection from moisture
Low thermal insulation​

Lüftung zum Feuchteschutz


Wärmeschutz hoch​
Ventilation for protection from moisture
High thermal insulation​

Fläche der Nutzungseinheit (m²)​


Area of the usable unit (m²)​

Aus der Tabelle können die min. erforderlichen The minimum required total external air
Gesamt-Außenluftvolumenströme inkl. volume flows including infiltration per
Infiltration pro Wohnung in Abhängigkeit residence depending on the ventilation level
der Lüftungsstufe gemäß DIN 1946-6 über­ in accordance with DIN 1946-6 can be clearly
schlägig abgelesen werden. read off the table.

Für eine genauere Überprüfung ob eine lüf- For a more precise assessment as to whether
tungstechnische Maßnahme notwendig ist or not ventilation technology is required, easy-
oder nicht, stellen beispielsweise der Bundes- to-use planning tools are available on
verband für Wohnungslüftung e.V. the websites of the „Bundesverband für
([Link]) oder das ift Wohnungslüftung e.V.“ (German Association
Rosenheim ([Link] ein- for Domestic Ventilation)
fach bedienbare Planungstools auf ihren Inter- ([Link]) and the ift in
netseiten zur Verfügung.​ Rosenheim ([Link]

75060 / 06.2016
58​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schallschutz
Sound reduction​

Das Thema Schallschutz hat im Hochbau inner- The topic of sound reduction in relation to
halb der letzten 10 Jahre erheblich an Bedeutung buildings has increased in importance over the
gewonnen. Steigende Bevölkerungsdichte und last 10 years. Growing population density and
zunehmender Verkehrslärm machen den Schutz increasing traffic noise make protection against
vor Lärm zu einer erstrangigen Aufgabe für alle noise one of the top priorities for town planners
Stadtplaner, um das Wohlbefinden der Menschen if they are to maintain people‘s well-being and
zu erhalten und ihre Gesundheit zu schützen.​ protect their health.​

DIN 4109​ DIN 4109​


Mit der vollständigen Überarbeitung und dem In 1989, when DIN 4109 was completely re-
Inkrafttreten der DIN 4109 im Jahr 1989 sind vised and came into force, compulsory re-
[Link] zur Bauphysik

verbindliche und bauaufsichtlich eingeführte An- quirements for the sound insulation of win-
Notes on building physics

forderungen an die Schalldämmung von Fens- dows were introduced by the building
tern eingeführt worden. Bis auf wenige Ausnah- authorities. Until that time, with few excep-
men orientierte man sich bis dahin an den tions, recognised rules of engineering were
anerkannten Regeln der Technik, wie sie z.B. in applied, such as those laid down, for example,
den VDI-Richtlinien 2719 und 3728 formuliert in the VDI guidelines 2719 and 3728. These re-
sind. Diese Anforderungen konnten vertraglich quirements can be contractually agreed. Due
vereinbart. Auf Grund ihrer herausragenden Be- to its overwhelming importance, however, the
deutung soll im folgenden jedoch hauptsächlich focus in the following section should be on
auf die DIN 4109 eingegangen werden.​ DIN 4109.​

Die DIN 4109 behandelt in allen Neubauten DIN 4109 deals with the protecting reception
den Schutz von Aufenthaltsräumen vor:​ rooms in all newbuild projects from:​

- Geräuschen aus fremden Räumen - Sounds from other rooms


- Geräuschen aus haustechnischen Anlagen - Sounds from domestic service facilities (in
(im selben Gebäude, aber außerhalb des the same building, but outside of the living
eigenen Wohnbereiches) area)
- Außenlärm (Verkehrslärm, Gewerbe- und - External noise (traffic noise, commercial and
Industrielärm)​ industrial noise)​

Körperschall (Trittschall)​​ Haustechnische Anlagen z. B. Wasser, Abwasser, Lüftung​​


Structure-borne noise (impact sound)​ Domestic service facilities, e.g. water, drainage, ventilation​
Längsschall​
Flanking sound
transmission​

Körperschall​​
Structure-borne
Lärm von außen​​ sound​
Aufenthaltsraum​
Noise from outside​
Innenraumpegel muss
erträglich sein​​ Luftschall​​
Reception room​ Airborne sound​
Luftschall​​ Inside room levels must
Airborne sound​ be bearable​

Körperschall​​
Structure-borne Schallübertragung von außen nach innen​
sound​ Schalllängsleitung deckenübergreifend​
Schalllängsleitung von Raum zu Raum​​
Transmission of noise from outside to inside​
Längsschall​​ Sound transmission from floor to floor​
Flanking sound Sound transmission from room to room​
Schematische Darstellung der transmission​
Lärmeinflüsse​​
Diagram of the effects of noise​
Luftschall​​
Airborne sound​

Anforderungen des Lärmschutzes gegen Flug­ Requirements relating to protection against


lärm sind gesondert geregelt.​ aircraft noise are laid down separately.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 59​
General notes on building physics​

Die für den Fenster- und Fassadenbau maß- The significant characteristic value for window
gebliche, kennzeichnende Größe ist das erfor- and façade construction is the required sound
derliche Schalldämm-Maß „R⒲“. reduction index „R⒲“.
Er berücksichtigt ausschließlich den über das It only takes account of the sound transmitted
Bauteil Fenster, Tür oder Fassade unmittelbar directly through the building component, win-
übertragenen Schall. Schall über Nebenwege dow, door or façade. Sound transmitted by in-
wird durch diese Größe nicht erfasst! Dies ist direct routes is not included in this value. This
in der folgenden Tabelle formuliert.​ is formulated in the table below.​

Kennzeichnende Größen für die Anforderung Characteristic values for the requirements for
an die Luft- und Trittschalldämmung von Bau- airborne and impact sound insulation in build-

[Link] zur Bauphysik


teilen (Tabelle1 nach DIN 4109)​ ing components (Table 1 in accordance with

Notes on building physics


DIN 4109)​

Bauteil​ Berücksichtigte Schallübertragung​ Kennzeichnende Größe für Luftschalldämmung​


Component​ Sound transmission included​ Characteristic value for airborne sound insulation​
Fenster​
Window​ Nur über Tür bzw. Fenster​ Erforderlicher Rw-Wert​
Türen​ Only through door and window​ Required Rw value​
Doors​

Ermittlung des Schalldämm-Maßes​ Calculation of sound reduction index​


Die 5 Schritte zur Ermittlung des erforderli- 5 steps to determine the required calculated
chen rechnerischen Schalldämm-Maßes für sound reduction index for windows and
Fenster und Fassaden:​ façades:​

Schritt 1: Step 1:
Ermittlung des maßgeblichen Außen- Determining the relevant external
lärmpegels​ noise level​

Schritt 2: Step 2:
Ermittlung des erforderlichen resultieren- Calculating the required resulting sound
den Schalldämm-Maßes des Außenbau- reduction index of the external building
teils​ component​

Schritt 3: Step 3:
Korrektur in Abhängigkeit vom Verhältnis Correction depending on the ratio of the
Außenfläche zu Grundfläche​ external surface area to the floor area​

Schritt 4: Step 4:
Ermittlung des erforderlichen Schall- Calculating the required sound reduction
dämm-Maßes R’W,R2 des Fensters bzw. index R’W,R2 for the window or façade​
der Fassade​
Step 5:
Schritt 5: Selecting a suitable window or façade
Auswahl eines geeigneten Fensters oder system​
Fassadensystems​

75060 / 06.2016
60​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schritt 1: Step 1:
Ermittlung des maßgeblichen Außenlärmpegels​ Determining the relevant external noise level​
Bereits in Tabelle 8 der DIN ist zur Ermittlung Table 8 in the DIN standard uses the „relevant
der Anforderungen an die Luftschalldämmung external noise level“ to determine the require-
von Außenbauteilen der “maßgebliche Außen- ments for airborne sound insulation in external
lärmpegel” verwandt worden. building components.
Wie erhält man nun diesen Wert? How is this value obtained now?
In der Regel werden die Lärmbelastungen zur As a rule, the degree of noise for determining
Bestimmung des “maßgeblichen Außenlärmpe- the „relevant external noise level“ is calculated
gels” nach DIN 18005, Teil 1 berechnet. Nur in accordance with DIN 18005, Part 1. Meas-
wenn es im Sonderfall gerechtfertigt erscheint, urements in accordance with DIN 45642, with
sind zur Ermittlung auch Messungen nach evaluation as described in Appendix B of the
DIN 45642 zulässig, deren Auswertung im An- standard, are only permissible when it seems
[Link] zur Bauphysik

hang B zur Norm beschrieben ist. justified in special cases.


Notes on building physics

In anderen Fällen kann der maßgebliche Außen- In other cases, the relevant external noise level
lärmpegel aus Lärmkarten entnommen werden can be obtained from noise maps, or it will be
oder er ist in gesetzlichen Vorschriften geregelt.​ regulated in legal regulations.​

Wenn keine anderen Forderungen vorliegen, kann If there are no requirements to the contrary,
zur Bestimmung auch das Nomogramm der DIN the nomograph in DIN 4109 can be used for
4109 zur Bestimmung herangezogen werden.​ determining the values.​

Autobahnen und Autobahnzubringer Motorways and motorway slip roads


A (25% LKW-Anteil)​

50

55

60

65

70

75
(25% proportion HGV)​

Bundes-, Landes-, Kreis-, Gemeindeverbindungs­straßen Dual carriageways, A and B roads outside built up areas;
B außerhalb des Ortsbereichs; Straßen in Industrie- und roads in industrial and commercial estates

50

55

60

65

70

75
Gewerbegebieten (20% LKW-Anteil)​ (20% proportion HGV)​

Gemeinde-(Stadt-)straßen; Hauptverkehrsstraßen Town and village roads; main roads


C (2- bis 6-streifig, 10% LKW-Anteil)​

45

50

55

60

65

70
(2 to 6 lane, 10% proportion HGV)​

Gemeinde-(Stadt-)straßen; Wohn- und Wohnsammelstraßen Town and village roads, roads on housing estates
D (5% LKW-Anteil)​
40

45

50

55

60

65
(5% proportion HGV)​


Berechnungsbeispiel​ Example calculation​
Lage des Gebäudes:​ Location of building:​
• an einer Kreisstraße, • On a district road
• 8% Längsneigung, • 8% longitudinal incline
• außerhalb des Ortsbereiches, • Outside of the built-up area
• Verkehrsbelastung: 3500 Kfz pro Tag, • Traffic level: 3500 vehicles per day
• Abstand Gebäude - Straßenmitte: 15m • Distance of building from middle of road: 15 m

Aus Nomogramm ergibt sich: 70 dB (A)​ From the nomograph this is: 70 dB (A)​

Zu den Mittelungspegeln sind gegebenenfalls The following additions must be made to the
folgende Zuschläge zu addieren:​ mean levels, if required:​
• + 3 dB (A), wenn der Immissionsort an einer • + 3 dB (A), if the location in question
Straße mit beidseitig geschlossener is built up on both sides of the street
Bebauung liegt, • + 2 dB (A), if the road has a longitudinal
• + 2 dB (A), wenn die Straße eine Längsnei- incline of more than 5%
gung von mehr als 5 % hat, • + 2 dB (A), if the location is less than 100 m
• + 2 dB (A), wenn der Immissionsort weniger from the nearest crossroads or junction
als 100 m von der nächsten lichtsignalgere- regulated by traffic lights
gelten Kreuzung oder Einmündung entfernt ist, • Correction for longitudinal incline: 2 dB (A)
• Korrektur wegen Längsneigung: 2 dB (A)
Relevant external noise level: 72 dB (A)​
Maßgeblicher Außenlärmpegel: 72 dB (A)​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 61​
General notes on building physics​

Berechnungsbeispiel​ Example calculation​


Nomogramm zur Ermittlung des ”maßgeblichen Nomograph to determine the „relevant exter-
Außenlärmpegels” vor Hausfassaden für nal noise level“ applicable to building façades
typische Straßenverkehrssituationen​ in typical road traffic situations​

105​
8​


0m
6​

00
=1
4​

a
roa ​
of tte
d​
le mi
dd en
2​

mi aß
m Str
fro on

0​
104​

Traffic levels by vehicles per day​

ce g v

40 ​
70

15 0​ 0​
30 0​
8​

tan un
Verkehrsbelastung in Kfz/Tag​

50

20 25
0​
Dis tfern
6​

0​
En

[Link] zur Bauphysik


0​
Kfz​ • Vehicles​

5​
4​

10
3500​

15 20​ 2
30 40​

Notes on building physics


50 ​
Tag​ • Day​

70



2​

7​ ​
10
5​
103​
8​
6​

4​

2​

102​
​ Mittelungspegel​ L in dB(A)​
Am
Mean level​

Autobahnen und Autobahnzubringer Motorways and motorway slip roads


A (25% LKW-Anteil)​

50

55

60

65

70

75
(25% proportion HGV)​

Bundes-, Landes-, Kreis-, Gemeindeverbindungs­straßen Dual carriageways, A and B roads outside built up areas;
B außerhalb des Ortsbereichs; Straßen in Industrie- und roads in industrial and commercial estates

50

55

60

65

70

75
Gewerbegebieten (20% LKW-Anteil)​ (20% proportion HGV)​

Gemeinde-(Stadt-)straßen; Hauptverkehrsstraßen Town and village roads; main roads


C (2- bis 6-streifig, 10% LKW-Anteil)​
45

50

55

60

65

70
(2 to 6 lane, 10% proportion HGV)​

Gemeinde-(Stadt-)straßen; Wohn- und Wohnsammelstraßen Town and village roads, roads on housing estates
D (5% LKW-Anteil)​
40

45

50

55

60

65
(5% proportion HGV)​

75060 / 06.2016
62​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schritt 2: Step 2:
Ermittlung des erforderlichen resultieren- Calculating the required resulting sound
den Schalldämm-Maßes des Außenbauteils​ reduction index of the external building
Die DIN 4109 führt in Abhängigkeit von den je- component​
weils vorhandenen oder den zu erwartenden DIN 4109 introduces different noise level
“maßgeblichen Außenlärmpegeln” verschie- ranges which depend on existing or
dene Lärmpegelbereiche ein. Für Außenbau- anticipated „relevant external noise levels“.
teile von Aufenthaltsräumen - bei Wohnungen For external building components of
mit Ausnahme von Küchen, Bädern und Haus- residential rooms (in houses with the
arbeitsräumen - werden dann unter Berück- exception of kitchens, bathrooms and
sichtigung der unterschiedlichen Raumarten workshops) taking account of the different
und Raumnutzungen die in Tabelle 8 der DIN types of rooms and their uses, Table 8 of the
aufgeführten resultierenden Schalldämm- DIN standard lays down the resulting sound
[Link] zur Bauphysik

Maße R’W,res festgelegt.​ reduction indices R‘W,res.​


Notes on building physics

Anforderungen an die resultierende Schall- Requirements of the resulting sound insulation


dämmung von Außenbauteilen (Tabelle 8 nach of external building components (Table 8 in
DIN 4109)​ accordance with DIN 4109)​

Raumarten​ Type of room​


Lärmpegelbereich Maßgeblicher Außenlärmpegel​ Bettenräume in Krankenanstalten Aufenthaltsräume in Wohnungen, Übernachtungsräume Büroräume und ähnliches 1)​
Sound level range​ Relevant external noise level und Sanatorien​ in Beherbergungsstätten, Unterrichtsräume und ähnliches​ Offices and similar 1)​
Wards in hospitals and sanatoria​ Living rooms in residental housing, dormitories in hostels,
dB (A)​ classrooms and similar​
Erforderlicher R’w,res-Wert des Außenbauteil in dB​
Required R’w,res value of the external building component in dB​
I ≤ 55 35 30 —
II 56 - 60 35 30 30
III 61 - 65 40 35 30
IV 66 - 70 45 40 35
V 71 - 75 50 45 40
VI 76 - 80 2)
50 45
VII > 80 2) 2)
50

An Außenbauteilen von Räumen, in denen aufgrund der


1) 1)
No requirements are laid down for the external building
darin ausgeübten Tätigkeiten der Verkehrslärm nur einen components of rooms where the traffic noise only makes
untergeordneten Beitrag zum Innenraumpegel leistet, wer- an insignificant impact on the internal noise level in a
den keine Anforderungen gestellt. room, on account of the activities carried out there.

Die Anforderungen sind hier aufgrund der örtlichen Ge-


2) 2)
The requirements must be laid down in this case based
gebenheiten festzulegen.​ on local conditions.​

Berechnungsbeispiel​ Example calculation​


• Maßgeblicher Außenlärmpegel: 72 dB (A) • Relevant external noise level: 72 dB (A)
• Raumart (Nutzungsart): Wohnraum • Type of room (type of use): living space
• Erforderliches resultierendes Schalldämm-Maß • Required resulting sound reduction index of
des Außenbauteiles: 45 dB (A)​ the external building component: 45 dB (A)​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 63​
General notes on building physics​

Schritt 3: Step 3:
Korrektur in Abhängigkeit vom Verhältnis Correction depending on the ratio of the
Außenfläche zu Grundfläche​ external surface area to the floor area​
In DIN 4109 Tabelle 9 werden Korrekturwerte Table 9 of DIN 4109 contains correction values
definiert, welche in Abhängigkeit des Verhältnis- which are to be used depending upon the rela-
ses der Gesamtfläche des Außenbauteiles eines tionship between the total area of the external
Aufenthaltsraumes (Sges) zur Grundfläche dieses building component of a living space (Sges) and
Aufenthaltsraumes (SG) anzuwenden sind.​ the floor area of this living space (SG).​

Korrekturwerte für das erforderliche Schall- Correction values for the required sound reduc-
dämm-Maß (Tabelle 9 nach DIN 4109)​ tion index (Table 9 in accordance with DIN 4109)​

Sges/ SG 2,5 2,0 1,6 1,3 1,0 0,8 0,6 0,5 0,4
Korrektur​

[Link] zur Bauphysik


+5 +4 +3 +2 +1 0 -1 -2 -3
Correction​

Notes on building physics


Sges: Gesamtfläche des Außenbauteils eines Sges: Overall area of an external building component
Aufenthaltsraumes in m² of a living room in m²
SG: Grundfläche eines Aufenthaltsraumes in m²​ SG: Floor area of a living room in m²​

Berechnungsbeispiel​ Example calculation​


In der Abbildung ist der Grundriss einer Woh- The illustration shows the ground floor plan of
nung dargestellt mit den Abmessungen:​ a house with the dimensions:​
Breite: 4,00 m Width: 4.00 m
Tiefe: 3,00 m Depth: 3.00 m
Höhe: 2,60 m​ Height: 2.60 m​

In der Außenwand sind 2 Fenster mit:​ In the outside wall, there are 2 windows with:​
Breite: 1,40 m Width: 1.40 m
Höhe: 1,50 m​ Height: 1.50 m​

SG = 4,00 · 3,00 = 12 m²
Sges = 4,00 · 2,60 = 10,40 m²
Sges/SG = 10,40/12 = 0,867

Korrekturwert nach DIN 4109, Tab.9: 0 dB (A) Correction value in accordance with DIN 4109,
Erf. resultierendes Schalldämm-Maß: Table 9: 0 dB (A)
45 dB (A) Required resulting sound reduction index:
Wert aus Tabelle 8: 40 dB - 0 dB = 45 dB (A)​ 45 dB (A)
Value from Table 8: 40 dB - 0 dB = 45 dB (A)​

3,00 m

m
00
4,
2,50 m

lichte Rohbauöffnung:
Breite: 1,40 m/ Höhe: 1,50 m​
Clear opening dimension:
Width: 1.40 m/ Height: 1.50 m​

75060 / 06.2016
64​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schritt 4: Step 4:
Ermittlung des erforderlichen Schalldämm- Calculating the required sound reduction in-
Maßes R’W,R2 des Fensters bzw. der Fassade​ dex R’W,R2 for the window or façade​
Tabelle 10 der DIN zeigt dann beispielhaft die Table 10 of the DIN, for example, shows the
erforderlichen Schalldämm-Maße von typi- required sound reduction indices for typical
schen Kombinationen von Außenwänden und combinations of exterior walls and windows
Fenstern in Abhängigkeit des Fensterflächen- dependent on the proportion of window sur-
anteiles.​ face area.​
Erforderliche Schalldämm-Maße von Kombi- Required sound reduction indices for combi-
nationen von Außenwänden und Fenstern nations of exterior walls and windows
(Tabelle 10 nach DIN 4109)​ (table 10 in accordance with DIN 4109)​

Erf. R’w,res in dB
nach Tabelle 8​​ Schalldämm-Maße für Wand/Fenster in dB bei folgenden Fensterflächen in %​​
[Link] zur Bauphysik

Required R'w,res in Sound insulation index for wall/window in dB for the following proportions of window surface area in %​
Notes on building physics

dB as per table 8​
10 % 20 % 30 % 40 % 50 % 60 %
30 30 / 25 30 / 25 35 / 25 35 / 25 50 / 25 30 / 30
35 / 30 35 / 32 40 / 32
35 35 / 30 40 / 30 45 / 32
40 / 25 40 / 30 50 / 30
40 / 32 40 / 37
40 40 / 35 45 / 35 45 / 35 40 / 37
45 / 30 60 / 35
45 / 37 45 / 40 50 / 42
45 50 / 40 50 / 40 60 / 42
50 / 35 50 / 37 60 / 40
50 55 / 40 55 / 42 55 / 45 55 / 45 60 / 45 —

Diese Tabelle gilt nur für Wohngebäude mit üb- This table is only valid for residential buildings
licher Raumhöhe von etwa 2,5 m und Raumtie- with normal room height of approx. 2.5 m and
fe von etwa 4,5 m oder mehr, unter Berücksich- room depth of approx. 4.5 m or more, taking
tigung der Anforderungen an das resultierende into account the resulting sound reduction in-
Schalldämm-Maß erf. R’W,res des Außenbautei- dex required R‘W,res for the external building
les nach Tab.8 und der Korrektur von –2 dB component as per table 8 and the correction
nach Tab. 9, Zeile 2.​ by -2 dB as per table 9, row 2.​

Berechnungsbeispiel​ Example calculation​


Sges = 4,00 · 2,60 = 10,40 m²
S₂ = 2 · 1,40 · 1,50 = 4,20 m²
ages = (4,20 /10,40) · 100 % = 40 %

Bei einem angenommenen Schalldämm-Maß For an assumed sound reduction index


R’W,R1 = 50 dB (A) der Außenwand, ergibt sich R‘W,R1 = 45 dB (A) the exterior wall as per table 10
unter Anwendung der Tabelle 10 folgender has the following value: req. R’W,R2 = 40 dB (A)​
Wert: erf. R’W,R2 = 40 dB (A)​ In addition to using the table, a „search formu-
Neben der Anwendung der Tabelle bietet sich la“ is also available, which is particularly rec-
auch die Verwendung einer “Suchformel” an, ommended if the sound insulation values are
die insbesondere dann zu empfehlen ist, wenn not listed in the table.​
die Schalldämmwerte nicht in der Tabelle auf-
geführt sind.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 65​
General notes on building physics​

Die allgemeine Formel lautet:​ The general formula is:​

R’W,Rres = - 10 lg (1/Sges(S₁ · 10-(R’W,R1/10) + S₂ · 10-(R’W,R2/10) + ... + S⒳ · 10-(R’W,Rx/10)))


Sges = S₁ + S₂ + ... + S⒳

Umgestellt nach dem zu bestimmenden Bauteil Adapted to the building component to be deter-
und bezogen auf zwei Teilflächen ergibt sich:​ mined and based on two section areas, this is:​

R’W,R2 = - 10 lg (1/S₂ · (Sges · 10-(R’W,Rres/10) - S₁ · 10-(R’W,R1/10)))


R’W,R2 = - 10 lg (1/4,2 · (10,4 · 10- 4,5 - 6,2 · 10- 5))
RW,R2 = 42 dB (A)

Legende:​ Key:​
S₁ = Fläche des Außenbauteiles (Wand: 6,2 m²) S ₁ = Area of exterior building component

[Link] zur Bauphysik


S₂ = Fläche des gesuchten Bauteiles (wall: 6.2 m²)

Notes on building physics


(Fenster: 4,2 m²) S ₂ = Area of building component sought
Sges = Fläche des gesamten Außenbauteiles (window: 4.2 m²)
(Fenster + Wand: 10,4 m²) Sges = Area of total exterior building com-
R’W,res = gewünschter resultierender Schalldämm- ponent (window + wall: 10.4 m²)
wert 45 dB (A) R’W,res = Required resulting sound insulation
R’W,R1 = Schalldämmwert des Einzelbauteiles value 45 dB (A)
(Wand: 50 dB (A)​ R’W,R1 = Sound insulation value for individual
R’W = mit Übertragung über flankierende building component (wall: 50 dB (A))​
Bauteile (Bau) R’W = With transmission via flanking building
RW = ohne Übertragung über flankierende components (building)
Bauteile (Prüfstand)​ RW = Without transmission via flanking
building components (test rig)​

75060 / 06.2016
66​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schritt 5: Step 5:
Auswahl eines geeigneten Fensters oder Selecting a suitable window or façade sys-
Fassadensystems​ tem​
Vor der Auswahl eines geeigneten Bauteiles Building components must first be assessed
muss dessen Eignung nachgewiesen sein. Für for their suitability. There are two main op-
diesen Nachweis stehen prinzipiell 2 Wege zur tions:​
Verfügung.​

a) Nachweis der Eignung ohne bauakustische a) Suitability check without acoustic testing of
Messung​ buildings​

Für die Auswahl geeigneter Konstruktionen un- DIN 4109 offers different suggestions for the
terbreitet die DIN 4109 dazu im Beiblatt 1 ver- selection of suitable constructions in enclo-
[Link] zur Bauphysik

schiedene Vorschläge. Unter Spalte 3 sind die sure 1. In column 3, the window construction
Notes on building physics

genauen Anforderungen an die Konstruktion and glazing needed to achieve a specific R‘W,R
des Fensters und an die Verglasung beschrie- value are described.​
ben um einen gewünschten R’W,R zu erreichen.​
b) Suitability check with acoustic testing of
b) Nachweis der Eignung mit bauakustischer buildings​
Messung​
There are two different measuring options:​
Für die Messungen werden zwei Möglichkei-
ten unterschieden:​ 1. Suitability test on test rigs with size RW,P
2. Suitability test on actual building with
1. Eignungsprüfung in Prüfständen mit der size RW,B​
kennzeichnenden Größe RW,P
2. Eignungsprüfung in ausgeführten Bauten
mit der kennzeichnenden Größe RW,B​

RW,R = RW,B

RW,R = RW,P - Vorhaltmaß RW,R = RW,P - guideline value


= -2 dB für Fenster = -2 dB for windows
= -5 dB für Türen​ = -5 dB for doors​

Aus den beiden kennzeichnenden Größen RW,P The calculated value RW,R required for further
und RW,B muss noch der für weitere Berech- calculations must be drawn from two sizes
nungen notwendige Rechenwert RW,R gebildet RW,P and RW,B. The guideline value has been in-
werden. Zu diesem Zweck wird das Vorhalt- troduced for this purpose. It aims to guarantee
maß eingeführt, welches die sichere Einhal- that the measured sizes are adhered to under
tung der gemessenen Größen unter den Be- site conditions.​
dingungen am Bau gewährleisten soll.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 67​
General notes on building physics​

Bei der Prüfstelle muss es sich um eine in The test centre must be on the list of test
dem “Verzeichnis sachverständiger centres that belong to and are approved by
Prüfstellen im bauaufsichtlichen the group for suitability and quality testing
Verfahren” aufgeführte Prüfstelle handeln, in accordance with DIN 4109. This list is
die der Gruppe für Eignungs- und published by the DIBt in Berlin.​
Güteprüfungen nach DIN 4109 zugehört
und zugelassen ist. Diese Liste wird vom
Deutschen Institut für Bautechnik, Berlin,
herausgegeben.​

[Link] zur Bauphysik


Notes on building physics

75060 / 06.2016
68​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Konstruktionstabelle für Einfachfenster mit Table for single windows with multi-pane
Mehrscheiben-Isolierglas (MIG) aus insulating glazing (MIG) taken from
DIN 4109 Beiblatt 1/A:2003-09 (Tabelle 40)​ DIN 4109, data sheet 1/A:2003-09 (Table 40)​

Korrekturen​​ / Corrections​
Konstruktionsmerkmale​​ Einfachfenster mit MIG 2),3)​
Rw,P Rw,R C 1) Ctr 1) Design features​ Single window with MIG 2),3) KRA KS KFV KF1,5 KSp
dB dB dB dB dB dB dB dB dB
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥6
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm -
4)
25 4) 4)
SZR in mm​ / SBP in mm ≥8 4) 4) 4) 4) 4)

oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 27


Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ -
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥6
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm -
4)
30 4) 4)
SZR in mm​ / SBP in mm 12 4) 4) 4) 4) 4)

oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 30


Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
[Link] zur Bauphysik

dGes in mm​​ / dGes in mm ≥8


Notes on building physics

Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥4+4


33 31 -2 -5 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 12 -2 0 -1 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 30
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥8
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥4+4
34 32 -2 -6 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 16 5) -2 0 -1 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 30
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥ 10
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥6+4
35 33 -2 -4 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 12 -2 0 -1 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 32
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥ 10
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥6+4
36 34 -1 -4 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 16 5) -2 0 -1 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 35
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥ 12
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥6+4
37 35 -1 -4 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 16 5) -2 0 -1 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 35
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥ 12
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥8+4
38 36 -2 -5 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 16 5) -2 0 0 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 38
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID) 5)
dGes in mm​​ / dGes in mm ≥ 14
Glasaufbau in mm​ / Glass composition in mm ≥ 10 + 4
39 37 -2 -5 SZR in mm​ / SBP in mm ≥ 20 -2 0 0 0 0
oder Rw,P,Glas in dB​​ / or Rw,P,glass in dB ≥ 39
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID) 6)
Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 40
40 38 -2 -5 -2 0 0 -1 -1
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 41
41 39 -2 -5 0 0 0 -1 -2
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 44
42 40 -2 -5 0 -1 0 -1 -2
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 46
43 41 -2 -4 0 -2 0 -1 -2
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 49
44 42 -1 -4 0 -2 +1 -1 -2
Quelle: DIN 4109 Bbl 1/ Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
A1:2003-9, Tabelle 40​​ Rw,P,Glas in dB​​ / Rw,P,glass in dB ≥ 51
45 43 -1 -5 0 -1 +1 -1 -2
Falzdichtungen​​ / Rebate gaskets​ (AD/MD+ID)
Source: DIN 4109, data sheet
1/A1:2003-9, table 40​ ≥ 46 ≥ 44 6) 6) 6) 6) 6) 6) 6) 6) 6)

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 69​
General notes on building physics​

Anmerkungen zur Tabelle:​ Notes for the table:​


Bemerkungen:​ Notes:​
dGes Gesamtglasdicke​ dGes Total glass thickness​
Glasaufbau Zusammensetzung der beiden Einzelscheiben​ Glass
SZR Scheibenzwischenraum; mit Luft oder Argon composition Total of both individual panes​
gefüllt​ SBP Space between the panes, filled with air or
Rw,P,Glas Prüfwert der Scheibe im Normformat (1,23 x argon​
1,48 m) im Labor​ Rw,P,glass Laboratory test value for normal-sized pane
Falzdichtung AD umlaufende Außendichtung, (1.23 x 1.48 m)​
MD umlaufende Mitteldichtung, Rebate gasket AD continuous external gasket,
ID umlaufende Innendichtung im Flügelüber- MD continuous centre gasket,
schlag​ ID continuous inner gasket in vent overlap​
Mindestens eine umlaufende elastische Dichtung, At least one continuous elastic gasket, usually
in der Regel als Mitteldichtung angeordnet​ the centre gasket​
Zwei umlaufende elastische Dichtungen, in der Two continuous elastic gaskets, usually the
Regel als Mittel- und Innendichtung oder auch als centre and inner gasket or the external and
Außen- und Innendichtung angeordnet​ inner gasket​
MIG Mehrscheiben-Isolierglas​ MIG Multi-pane insulating glass​

[Link] zur Bauphysik


Notes on building physics
1)
Die Spektrums-Anpassungswerte gelten nur für das Bauteil 1)
The spectrum of adjustment values only applies to
Fenster. Sie können vonden glasspezifischen Werten windows. They may differ from the glass-specific values.
abweichen. Sie haben zur Zeit keine baurechtliche Bedeutung, They are not currently required by the building authorities,
berücksichtigen aber bereits die zukünftige europäische but they do take into account future European standards.​
Normung.​ 2)
Double rebate in the vents of timber windows, at least
2)
Doppelfalze bei Flügeln von Holzfenstern; mindestens zwei two effective rebates in vents of metal and PVC-U
wirksame Anschläge bei Flügeln von Metall- und Kunststoff- windows. The required gaskets must be mounted
fenstern. Erforderliche Falzdichtungen sind umlaufend, ohne continuously without interruption and must be flexible,
Unterbrechnung anzubringen und müssen weich federnd, daue- permanently elastic, non-ageing and easily replaceable.​
relastisch, alterungsbeständig und leicht auswechselbar sein.​ Sufficient locking points must be provided in order to
Um einen möglichst gleichmäßigen und hohen Schließdruck im ensure that the closing pressure in all rebates is high and
gesamten Falzbereich sicherzustellen, ist eine genügende as even as possible (refer to DIN 18055 for the require-
Anzahl von Verriegelungsstellen vorzusehen (bezüglich der ments for windows).​
Anforderungen an Fenster siehe auch DIN 18055).​ 3)
The sound insulation for the glazing compositions
3)
Die Schalldämmung der beschriebenen Verglasungen ist nicht described is not identical to the alternative sound
identisch mit den alternataiv angegebenen Schalldämmungen.​ insulation values.​
4)
Werte werden aus der alten Tabelle 40, Ausgabe 1989-11, 4)
Values taken from the previous table 40, edition 1989-11.
übernommen, da keine neuen Konstruktionen in der Statistik No C, Ctr or correction values available because no new
enthalten sind, deshalb liegen C-, Ctr- und Korrekturwerte nicht vor.​ constructions are included in the statistics.​
5)
Bei Holzfenstern genügt eine umlaufende Dichtung.​ 5)
One continuous gasket is sufficient for timber windows.​
6)
Nachweis durch Prüfung​ 6)
Verified by testing​

Der aus der Tabelle abzulesende Wert für die Schalldäm- The value for sound insulation (Rw,R,window) for a single window
mung Rw,R,Fenster für Einfachfenster mit Mehrscheiben-Isolier- with multi-pane insulating glass that can be taken from the
glas (MIG) kann bestimmt werden. Um die Einflüsse table can be determined. The following correction values must
unterschiedlicher Konstruktionen zu berücksichtigen, sind be used to take into account the effect of different
die nachfolgenden Korrekturwerte heranzuziehen.​ constructions.​
Rw,R = Rw,R + KAH + KRA + KS + KFV + KF,1.5 + KF,3 + KSp dB Rw,R = Rw,R + KAH + KRA + KS + KFV + KF,1.5 + KF,3 + KSp dB

Korrekturwerte:​ Correction values:​


KAH Die Korrektur für Aluminium-Holzfenster; KAH Correction value for aluminium-timber window; KAH =
KAH = -1 dB; -1 dB;
Diese Korrektur entfällt, wenn die Aluminiumschale Correction is not required if there is sealing between
zum Flügel- und Blendrahmen hin abgedichtet wird. the aluminium profile and the vent and outer frame.
Kleine Öffnungen zum Zweck des Druckausgleichs Small openings to equalise pressure between the
zwischen Aluminiumschale und Holzrahmen sind aluminium profile and timber frame are permitted.​
zulässig.​ KRA Correction value where frame proportion < 30 %. The
KRA Der Korrekturwert für einen Rahmenanteil < 30 %. Der frame proportion is the total surface area of the window
Rahmenanteil ist die Gesamtfläche des Fensters less the visible pane area. KRA must not be taken into
abzüglich der sichtbaren Scheibengröße. KRA darf bei consideration for fixed glazing.​
Festverglasungen nicht berücksichtigt werden.​ KS The correction value for double-vent windows
KS Der Korrekturwert für Stulpfenster (zweiflügelige (double-vent window without fixed centre-piece)​
Fenster ohne festes Mittelstück)​ KFV Correction value for fixed glazing with increased
KFV Der Korrekturwert für Festverglasungen mit erhöhtem proportion of pane​
Scheibenanteil​ KF,1.5 Correction value for windows < 1.5 m2​
KF,1.5 Die Korrektur für Fenster < 1,5 m2​ KF,3 Correction for windows with single pane ≥ 3 m2; KF,3 =
KF,3 Die Korrektur für Fenster mit Einzelscheibe ≥ 3 m2; KF,3 -2 dB​
= -2 dB​ KSp Correction value for glazing bars that separate panes
KSp Der Korrekturwert für glasteilende Sprossen​ of glass​

Die Werte gelten für ringsum dichtschließende Fenster. The values are valid for all-round self-closing windows.
Fenster mit Lüftungseinrichtungen werden nicht erfasst.​ Windows with ventilation devices are not included.​

75060 / 06.2016
70​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schall-Längsdämmung von Fassaden​ Flanking sound insulation in façades​


Wenn Anforderungen an den Schallschutz zwi- If sound insulation is required between rooms
schen Räumen auf einer Geschossebene oder on the same floor or between the intermediate
zwischen den Geschossdecken eines Gebäudes floors, sound transmission via the flanking
gestellt werden, sind neben der direkten Schall- building components needs to be considered,
dämmung des trennenden Bauteils, also Wand in addition to direct sound insulation by the
oder Decke, auch die Schallübertragung über die separating building components, i.e the wall
flankierenden Bauteile zu berücksichtigen. Bei Ge- or ceiling. On buildings with curtain walling
bäuden mit vorgehängten Fassaden (z.B. Element- (e.g. unitised façades), the façade forms a uni-
fassaden) bildet die Fassade eine durchgängige form outer skin that is attached to the building
Außenhaut, die punktuell mit dem Baukörper ver- structure using point fixing. As a building
bunden ist. Als flankierendes Bauteil zu component adjacent to ceilings and walls, cur-
Decken und Wänden trägt die vorgehängte Fassa- tain walling contributes to sound transmission
[Link] zur Bauphysik

de zur Schallübertragung von Raum zu Raum bei.​ from room to room.​


Notes on building physics

Horizontale Schall-Längsdämmung​ Horizontal flanking sound insulation​


Bei der horizontalen Schallübertragung von The sound insulation in the profile plays an im-
Raum zu Raum spielt neben der Verglasung portant role in horizontal sound transmission
die Profilschalldämmung eine wichtige Rolle. from room to room, in addition to glazing.
Prüfungen mit Schüco Elementen ergaben Tests with Schüco units revealed flanking
eine Längsschalldämmung von Dn,f,w > 45 dB sound insulation of Dn,f,w > 45 dB. They can
und sind von daher problemlos einsetzbar.​ therefore be used without any problems.​

VDI 2719​ VDI 2719​


Diese Richtlinie behandelt alle für die Schalldäm- This guideline covers all the important factors re-
mung von Fenstern und deren Zusatzeinrichtun- garding sound insulation for windows and their
gen wesentlichen Einflussgrößen. Die nach die- fixtures and fittings. The „required sound reduc-
ser Richtlinie ermittelten “erforder­lichen tion indices“ determined in accordance with this
Schalldämm-Maße” sind nicht mit den Anforde- guideline are not equivalent to the
rungen nach DIN 4109 gleichzusetzen. Im Unter- requirements in accordance with DIN 4109.
schied zu DIN 4109 wird in VDI 2719 als Ansatz In contrast to DIN 4109, VDI 2719 starts with a
für alle Untersuchungen von einem genauer fest- specific interior noise level in order to determine
gelegten Innenraumpegel für die Festlegung der the required sound insulation for the external
erforderlichen Schalldämmung der Außenwand wall and windows.​
und des Fensters ausgegangen.​
Area of application​
Anwendungsbereich​ VDI 2719 is mainly applied to renovation projects
Die VDI 2719 wird hauptsächlich im Rahmen der involving old buildings and in conjunction with pri-
Altbausanierung und im Zusammenhang mit vate law contracts. It presupposes compliance with
privatrechtlichen Verträgen angewandt. Sie setzt overriding regulations, as well as acoustic technical
die Einhaltung übergeordneter Regelungen und knowledge and
bauakustischen Fachkenntnissen sowie Erfah­ experience. The sound insulation required in each
rungen voraus. Durch die Berücksichtigung der individual case is determined by taking into ac-
örtlichen Situation, der Empfangsraumcharakteris- count the characteristics of the
tik und des Frequenzspektrums des Außenlärms receiving room and the frequency spectrum
führt die Ermittlung der erforderlichen Schalldäm- of the exterior noise. This is of particular impor-
mung zu individuelleren Ergebnissen. Dies ist be- tance for situations involving inner-city streets and
sonders für Situationen an innerstädtischen Stra- commercial airports, as an
ßen sowie an Verkehrsflughäfen von Bedeutung, allowance of 6 dB is made due to the high
da hier Zuschläge von 6 dB wegen des hohen An- proportion of low frequency noise.​
teils von tieffrequentem Lärm gemacht werden.​
75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 71​
General notes on building physics​

Flächenbezogene Masse m2 in kg/m2​


Area-related mass m2 in kg/m2​​
5 10 20 40
50

40

Weighted sound insulation index Rw in dB​


Bewertetes Schalldämm-Maß Rw in dB​​

[Link] zur Bauphysik


Notes on building physics
30

20
2 4 8 12 16
Quelle: VDI 2719​​ Scheibendicke d in mm​​
Source: VDI 2719​ Pane thickness d in mm

Gewichtsermittlung:​ Weight calculation:​


Glasdicke der Einzelscheibe z. B.: Glass thickness of individual pane, e.g.:
4/16/6 mm = 10 mm x 2,5 mm x 25 kg/m²​​ 4/16/6 mm = 10 mm x 2.5 mm x 25 kg/m²​

Physikalische Einflüsse​ Physical influences​


Die in der Richtlinie beschriebenen physikali- The physical influences described in the guide-
schen Einflüsse sind: lines are:
• Konstruktion der verwendeten Verglasung • Design of the glazing used
• Einfluss der Fugen • Impact of the joints
• Rahmenmaterial und Verarbeitung​ • Frame material and fabrication​

Bei der Verwendung von Doppelverglasungen For double glazing, the guidelines recommend
empfiehlt die Richtlinie den Einsatz von unter- the use of different glass thicknesses to re-
schiedlichen Glasdicken, um verminderte duce sound insulation through trace adjust-
Schalldämmung durch Spuranpassungseffekte ment and resonance. For multiple pane insu-
und Resonanzen zu reduzieren. Bei der Ver- lating glass, note the effect of gas infills on
wendung von Mehrscheibenisoliergläsern wird sound insulation. The weathertightness of the
auf den Einfluss von Gasfüllungen auf die joints is also highlighted as a significant factor
Schalldämmung hingewiesen. Gleichzeitig in achieving good results. However, there is no
wird die Dichtigkeit der Fugen als wichtiger clear link between sound insulation and air
Faktor zur Erzielung guter Ergebnisse hervor- permeability. Windows are deemed airtight for
gehoben. Es besteht jedoch kein eindeutiger soundproofing purposes if the sealing of the
Zusammenhang zwischen Schalldämmung joints does not improve the weighted sound
und Luftdurchlässigkeit der Fugen. Fenster reduction index by more than 1 dB. As a rule,
werden in schallschutztechnischer Sicht als the influence of the frame material must also
dicht eingestuft, wenn die Abdichtung der be disregarded when the glazing, gasket and
Fugen das bewertete Schalldämm-Maß nicht locking are the same.
um mehr als 1 dB verbessert. Auch der Ein- VDI 2719 is best known for its introduction of
fluss des Rahmenmaterials ist bei gleicher sound reduction classes to help simplify the
Verglasung, Dichtungsanordnung und Verrie- identification, choice and specification of win-
gelung in der Regel zu vernachlässigen. dows.​
Der wohl bekannteste Punkt der VDI 2719 ist
die Einführung von Schallschutzklassen zur
Vereinfachung der Kennzeichnung, Auswahl
und Ausschreibung von Fenstern.​
75060 / 06.2016
72​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Schallschutzklassen von Fenstern​​ Sound insulation classes for windows​

Bewertetes Schalldämm-Maß R’W des am Bau Erforderliches bewertetes Schalldämm-Maß RW Erforderlicher RW-Wert der Verglasung für
funktionsfähig eingebauten Fensters, gemessen des im Prüfstand (P-F) nach DIN 52210 Teil 2 Einfachfenster mit Isolierverglasung​​
nach DIN 52210, Teil 5​​ eingebauten funktionsfähigen Fensters​​ Required Rw value of glazing for single win-
Weighted sound insulation index R'w of the Required weighted sound insulation index Rw of dow with double glazing
functioning window installed on site, measured the window installed on the test rig (P-F) in ac-
Schallschutzklasse​​ in accordance with DIN 52210, part 5 in dB cordance with DIN 52210, part 2
Sound insulation class​ dB dB dB

1 25 - 29 ≥ 27 ≥ 27

2 30 - 34 ≥ 32 ≥ 32

3 35 -39 ≥ 37 ≥ 37
Quelle: Zusammenfassung der
Angaben aus Tabelle 2+3 nach 4 40 - 44 ≥ 42 ≥ 45
VDI-Richtlinie 2719
Source: Summary of details 5 45 - 49 ≥ 47 1)
[Link] zur Bauphysik
Notes on building physics

from table 2+3 in accordance


with VDI guideline 2719​ 6 ≥ 50 ≥ 52 2)

1)
Einfachfenster mit Isolierglas für die Klasse 5 müssen 1)
Single window with insulating glass for class 5 must
einer Baumusterprüfung im Prüfstand nach DIN 52210 be subject to a type examination on the test rig in
unterzogen werden.​ accordance with DIN 52210.​
2)
Die höchste schalltechnische Wirksamkeit weisen 2)
Box windows have the best sound insulation
Kastenfenster auf.​ properties.​

Eine Zusammenstellung der Konstruktionskri- Table 3 of VDI 2719 gives a detailed overview
terien für Fenster in den Schallschutzklassen 1 of the design criteria for windows in sound re-
bis 6 ist ausführlich in Tabelle 3 der VDI 2719 duction classes 1 to 6. The details given under
dargestellt. Die unter 4 Anschluss der Fenster point 4 „Connecting the windows to the build-
an den Baukörper gemachten Aussagen sind ing structure“ are no longer up-to-date. See
nicht mehr auf dem aktuellen Stand der Tech- the latest edition of the RAL installation guide-
nik. Hier sei auf die RAL-Montagerichtlinien lines.​
neuester Ausgabe verwiesen.​
The values for maximum inner sound levels
Von Bedeutung für die praktische Planung von listed in table 6 of VDI 2719 are important for
Schalldämm-Maßnahmen sind die unter Tab. 6 practical planning of sound insulation. These
der VDI 2719 gemachten Anhaltswerte für ma- form the basis for calculating the required
ximale Innenschallpegel. Sie stellen die Grund- sound reduction measures.​
lage für die Dimensionierung der notwendigen
Schallschutzmaßnahmen dar.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Hinweise zur Bauphysik Schüco​ 73​
General notes on building physics​

Anhaltswerte für Innenschallpegel​​ Reference values for inner sound levels​

A-bewertete​​ / A-valued​
Raumart​​ Mittelungspegel​​ Mittlere Maximalpegel​​
Type of room​ Mean level Mean max. level
Lm1) in dB Lmax in dB
In reinen und allgemeinen Wohngebieten, Krankenhaus und Kurgebieten​​
25 bis / to​/ 30 35 bis / to​/ 40
Schlafräume nachts​​ In exclusively and generally residential areas, hospital and health resorts​
Bedrooms at night​ In allen übrigen Gebieten​​
30 bis / to​/ 35 40 bis / to​/ 45
In all other areas​
In reinen und allgemeinen Wohngebieten, Krankenhaus und Kurgebieten​​
30 bis / to​/ 35 40 bis / to​/ 45
Wohnräume tagsüber​​ In exclusively and generally residential areas, hospital and health resorts​
Bedrooms by day​ In allen übrigen Gebieten​​
35 bis / to​/ 40 45 bis / to​/ 50
In all other areas​
Unterrichtsräume, ruhebedürftige Einzelbüros, wissenschaftliche Arbeits-
räume, Bibliotheken, Konferenz- und Vortragsräume, Arztpraxen, Operati-
onsräume, Kirchen, Aulen​​
Kommunikations- und Classrooms, individual offices requiring quiet, scientific work rooms, librar- 30 bis / to​/ 40 40 bis / to​/ 50

[Link] zur Bauphysik


Notes on building physics
Arbeitsräume tags- ies, conference and lecture rooms, medical practices, operating theatres,
über​​ churches and assembly halls​
Communication and
Büros für mehrer Personen​​
work rooms by day​ 35 bis / to​/ 45 45 bis / to​/ 55
Offices for several persons​
Quelle: VDI 2719, Tabelle 6 Großraumbüros, Gaststätten, Schalterräume, Läden​​
40 bis / to​/ 50 50 bis / to​/ 60
Open plan offices, restaurants, ticket offices, shops​
Source: VDI 2719, table 6​

1)
Flugverkehrsgeräusche siehe DIN 45643. 1)
For aircraft noise, see DIN 45643.
2)
Hierbei ist von der lautesten Nachtstunde auszugehen.​ 2)
In this case, the loudest night hour should be taken.​

75060 / 06.2016
74​ Schüco​ Allgemeine Hinweise zur Bauphysik
General notes on building physics​

Berechnung Schalldämm-Maß Fenster - Calculating the sound reduction index for


Schüco VentoTherm​ Schüco VentoTherm windows​

Normalschallpegeldifferenz​ Normal sound level difference​

SVT = Schüco Ventotherm

SVT offen​
SVT open​ pr1
Dn,w,offen = 49 dB

50
SVT geschlossen​
SVT closed​
[Link] zur Bauphysik

Dn,w,geschl. = 51 dB
Notes on building physics

Projizierte Fläche SVT​


Projected SVT area​

Apr1 = 1,23 m · 0,05 m = 0,0615 m²

1480
pr2
Projizierte Fläche Fenster​
Projected window area​
Apr2 = 1,23 m · 1,43 m = 1,7589 m²

Projizierte Gesamtfläche​
Projected total area​
Apr,ges = Apr1 + Apr2 = 1,8204 m²

Schalldämmwert Fenster​
Sound insulation value for window​
Rw,P = 44 dB 1230
Rw,R = 42 dB

Rw,P Ein - durch eine Prüfung auf einem genormten Rw,P A weighted sound reduction index, calculated
Prüfstand - ermitteltes, bewertetes Schalldämm- by means of a test on a standard test rig, which
Maß, welches eine differenzierte Aussage über makes it possible to make a differentiated state-
das Schalldämmverhalten eines Bauteils ermög- ment about the sound insulation behaviour of a
licht.​ building component.​
Rw,R Dieser Wert wird in schalltechnischen Berech- Rw,R This value is used in sound insulation calcula-
nungen eingesetzt. Er setzt sich aus dem bewer- tions. It is composed of the weighted sound re-
teten Schalldämm-Maß zuzüglich dem für un- duction index plus the correction value defined
terschiedliche Bauteile definiertem for different building components to ensure that
Vorhaltemaß zusammen - um sicherzustellen, the test value Rw,P is also achieved when the
dass der Prüfwert Rw,P auch im eingebauten Zu- building component is installed.​
stand des Bauteiles erreicht wird.​

Umrechnung der Normalschallpegeldiffe- Conversion of the normal sound level dif-


renz Dn,w,geschl. in den Schalldämmwert Rw,SVT​ ference (Dn,w,geschl.) into the sound insulation
value (Rw,SVT)​

Rw,SVT offen = Dn,w,offen - 10lg(10 m² / Apr1) = 49 dB - 10lg (10 m² / 0,0615 m²) - 2 dB = 24,9 dB

Rw,SVT geschl. = Dn,w,geschl. - 10lg(10 m² / Apr1) = 51 dB - 10lg (10 m² / 0,0615 m²) - 2 dB = 26,9 dB

Berechnung des Gesamt-Schalldämm- Calculation of the total sound reduction


Maßes Rw,gesamt über die Flächenanteile und index (Rw,gesamt) using the area proportions
Schalldämm-Maße der Einzelbauteile and the sound reduction index of the
(SVT geschlossen)​ individual building components (SVT closed)​

Rw,gesamt = - 10 lg (1/Apr,ges · (Apr1 · 10-(Rw,SVT geschl./10) + Apr2 · 10-(Rw,R/10)))

Rw,gesamt = - 10 lg (1/1,82 m² · (0,0615 m² · 10-(26,9 dB/10) + 1,7589 m² · 10-(42 dB/10)))

Rw,gesamt = 38,8 dB
75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 75​
Dimensioning principles​

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​
Einsatzempfehlungen für Fenster und Außentüren(nach IFT-Richtlinie FE-05/2)
Usage recommendations for windows and external doors (in accordance with
IFT guideline FE 05/2)​

Die Einsatzempfehlungen für Fenster und Au- The usage recommendations for windows and
ßentüren ermöglichen die Auswahl von geeig- external doors allow suitable window and door
neten Fenster- und Türeigenschaften in Bezug characteristics to be selected in terms of air
auf Luftdurchlässigkeit, Schlagregendichtheit permeability, watertightness and wind load.​
und Windbeanspruchung.​
These usage recommendations apply to en-
Diese Einsatzempfehlungen gelten für ge- closed buildings with a rectangular floor plan
schlossene Gebäude mit rechteckigem Grund- and an installation height for window units of
riss und einer Einbauhöhe der Fensterelemente up to 25 m.
bis 25 m.
If the building is over 800 m above sea level,

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
Befindet sich das Gebäude über einer Gelände- separate proof of the wind loads is required in
höhe von 800m über NN ist ein gesonderter accordance with DIN 1055-4.​
Nachweis der Windlasten gemäß DIN 1055-4
zu führen.​

Windlastzonen​ Wind load zones​


Die Windlastzonenbereiche für das Gebiet Bun- The wind load zone areas for Germany can be
desrepublik Deutschland sind aus der Windlast- seen on the DIN 1055-4 wind load zone map:​
zonenkarte der DIN 1055-4 ersichtlich:​

WZ 1 Windzone​1 Wind zone​ 1

WZ 2 Windzone​2 Wind zone​ 2

WZ 3 Windzone​3 Wind zone​ 3

WZ 4 Windzone​4 Wind zone​ 4

75060 / 06.2016
76​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Geländekategorie​ Terrain category​


Das Gelände ist in vier Geländekategorien ein- The terrain is divided into four terrain catego-
geteilt, die maßgebend für die Windprofile und ries, which determine the wind profiles and
somit für die Windgeschwindigkeiten sind.​ therefore the wind speeds.​

Inseln der Nordsee German North Sea islands


beinhalteten die der Nordsee Vorgelagerten Includes islands off the North Sea coast

Küste der Nordsee German North Sea coast


beinhaltet die Küste und küstennahe Gebiete Includes the coast and coastal areas 5 km
mit einer Breite von 5 km entlang der Nord- wide along the North Sea coast
seeküste
Baltic coast and islands
Küste und Inseln der Ostsee Includes coastal areas with a strip of land
beinhalteten küstennahe Gebiete in einem along the coast running 5 km inland and the
Streifen entlang der Küste mit einer Breite von Baltic islands
5 km landeinwärts und die Inseln der Ostsee
Terrain category IV
Geländekategorie IV Includes urban areas, suburbs, industrial or
beinhaltet Stadtgebiete, Vororte von Städten, commercial areas, forests.​
Industrie- oder Gewerbegebiete, Wälder.​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Tabelle I : Einsatzempfehlungen für Fenster Table I : Recommendations for windows and exte-
und Außentüren bei vereinfachter Annahme rior doors with simplified assumptions of the wind
der Windlasten bis 25 m, gem. DIN 1055-4​ loads up to 25 m, in accordance with DIN 1055-4​

Kriterien​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of windows in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of windows in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Geländekategorie​ Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der
Terrain category​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​
Windlastzone​ Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North
Wind load zone​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​
1 B2 - 4Aa - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 4A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,50 0,65 0,75
2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 7A - 3 B2 - 4A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,65 0,85 0,80 1,00 0,90 1,10
3 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,80 1,05 0,95 1,20 1,10 1,30
4 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 Berechnung B3 - 7A - 3 B4 - 9A - 3 B4 - 9A - 3 Berechnung
Windlast in kN/m²​
erforderlich​ erforderlich​
Wind load in kN/m²​ 0,95 1,25 1,25 1,40 1,15 1,40 1,40 Calculation re- 1,30 1,55 1,55 Calculation re-
quired​ quired​
Kriterien​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of exterior doors in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of exterior doors in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Windlastzone​ 1-4 gesonderte Ermittlung erforderlich​
Wind load zone​ 1-4
B2 - 3Aa - 2 B2 - 3Aa - 2 Special calculation required​

a
Die Klassifizierung bei Schlagregendichtheit unterschei- a
The classification of watertightness makes a distinction be-
det in der Windlastzone 1, in der Geländerkategorie “Bin- tween a protected position (B) and an unprotected position
nenland” bis 10 m Einbauhöhe zwischen geschützter Lage (A) for windows in wind load zone 1, in the „inland“ terrain
(B) und ungeschützter Lage (A) für Fenster. Bei Außentü- category up to an installation height of 10 m. For external
ren wird in der Windlastzone 1−4 bis 10 m Einbauhöhe doors, a distinction is made between a protected position (B)
und in der Geländekategorie “Binnenland” von 10−18m and an unprotected position (A) in wind load zones 1−4 up
Einbauhöhe zwischen geschützter Lage (B) und unge- to an installation height of 10 m and in the „inland“ terrain
schützter Lage (A) unterschieden.​ category for an installation height of 10−18 m.​

Die in der Tabelle I angegebenen Werte gelten The values specified in Table I only apply to
nur für den mittleren Bereich einer Wandflä- the centre area of a wall surface. In the corner
che. Im Eck- und Randbereich müssen die and edge area, the wind load value must be
Windlastwerte auf das 1,7 fache erhöht wer- multiplied by 1.7. The corner and edge area is
den. Der Eck- und Randbereich ist definiert als defined as 1/5 of the building width, and ap-
1/5 der Breite des Gebäudes, geltend für alle plies to all sides of the building. The centre
Seiten des Gebäudes. Der mittlere Bereich area is the total remaining surface area. The
umfasst die gesamte verbleibende Oberfläche. value is assumed for the worst-case scenario
Der Wert ist für den ungünstigsten Fall ange- with an edge area of 1m2 and a height:width
nommen mit einem Randbereich von 1 m2 ratio ≥ 5.
und einem Höhen/Breiten-Verhältnis ≥ 5.

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 77​
Dimensioning principles​

Die angegebenen Werte stellen Anhaltswerte The values specified are reference values. In
dar. Im Ausnahmefall von orkanartigen Stür- exceptional cases of gale force storms, there
men kann es zu Zuglufterscheinungen an may be draughts at windows and external
Fenstern und Außentüren kommen. Die Ener- doors. From a height of 2 full storeys, the Ger-
giesparverordnung (EnEV) fordert ab einer man energy-saving regulations (EnEV) require
Höhe von 2 Vollgeschossen bei Luftdurchläs- class 3 air permeability for windows.​
sigkeit für Fenster die Klasse 3.​

Anwendungsbeispiel​ Example​
Bei einem geplanten Objekt handelt es sich um A planned project involves a 4-storey office
ein 4-geschossiges Bürogebäude, das in building in Rostock.
Rostock stehen wird. The windows are to be installed in the third
Die Fenster werden im 3. OG in einer Höhe von storey at a height of 11.50 m (top edge of the
11,50m (Oberkante Blendrahmen) eingebaut.​ outer frame).​

An Hand dieser Angaben können bereits die The window requirements in terms of wind
Anforderungen an Fenster in Bezug auf die load, watertightness and air permeability can
Windbeanspruchung, Schlagregendichtheit be determined using these details alone.​
und Luftdurchlässigkeit bestimmt werden.​

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
Kriterien​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of windows in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of windows in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Geländekategorie​ Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der
Terrain category​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​
Windlastzone​ Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North
Wind load zone​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​
1 B2 - 4Aa - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 4A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,50 0,65 0,75
2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 7A - 3 B2 - 4A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,65 0,85 0,80 1,00 0,90 1,10
3 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,80 1,05 0,95 1,20 1,10 1,30
4 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 Berechnung B3 - 7A - 3 B4 - 9A - 3 B4 - 9A - 3 Berechnung
Windlast in kN/m²​
erforderlich​ erforderlich​
Wind load in kN/m²​ 0,95 1,25 1,25 1,40 1,15 1,40 1,40 Calculation re- 1,30 1,55 1,55 Calculation re-
quired​ quired​
Kriterien​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of exterior doors in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of exterior doors in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Windlastzone​ 1-4 gesonderte Ermittlung erforderlich​
Wind load zone​ 1-4
B2 - 3Aa - 2 B2 - 3Aa - 2 Special calculation required​

1. Bestimmung der Einbauhöhe der Fenster: 1. Determine the installation height of the win-
Bestimmung der Höhe der oberen Blendrah- dows: determine the height of the top edge of
menkante - 11,50 m the outer frame - 11.50 m
2. Bestimmung der Windlastzone: Rostock – 2. Determine the wind load zone: Rostock –
Windzone 3 wind zone 3
3. Bestimmung der Geländekategorie: Binnen- 3. Determine the terrain category: inland
land 4. Determine the classification using the in-
4. Bestimmung der Klassifizierung an Hand stallation height of the windows, the wind
der Einbauhöhe der Fenster, der Windlastzone load zone and the terrain category ​
und der Geländekategorie​

B3 − 7A − 3
Luftdurchlässigkeit​
Air permeability​

Schlagregendichtheit​
Watertightness​

Widerstandsfähigkeit gegen Windlast nach


DIN EN 12210​
Resistance to wind load in accordance with
DIN EN 12210​
75060 / 06.2016
78​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Maximale Elementabmessungen​
Maximum unit dimensions​

Um eine dauerhafte Gebrauchstauglichkeit bei To guarantee the performance capability of


großen Elementen zu gewährleisten, dürfen large units in the long term, the maximum pro-
folgende maximale Profillängen und -flächen - file lengths and surface areas below must not
aufgrund der thermischen Längenänderung - be exceeded for PVC-U profiles due to thermal
bei KS-Profilen nicht überschritten werden.​ expansion and contraction.​

Folgend werden die Richtwerte für die thermische The guideline values for the thermal expansion
Längenänderung von weißen PVC- Fenstern (inklu- and contraction of white PVC windows (includ-
sive Verstärkung; auch Schüco Alu Inside SI 82) ing reinforcement; also Schüco Alu Inside SI 82)
aufgezeigt. Bei farbigen Profilen verdoppelt sich are shown below. The value specified in the ta-
der in der Tabelle angegebene Wert.​ ble is doubled for coloured profiles.​

Elementbreite​ Längenänderung Δ l (mm) bei ± 30°C mit α Fenster 42 x 10-6/K​


*Quelle „Montagehandbuch Kunst- Unit width​ Length change Δ l (mm) at ± 30°C with α window 42 x 10-6/K​
stofffenster und -türen - Gütegemein- 1500 mm​ ± 1,9 mm​
schaft Kunststoff-Fenstersysteme“
* Source: „Installation handbook on 2500 mm​ ± 3,2 mm​
PVC-U windows and doors - Gütege- 3500 mm​ ± 4,4 mm​
meinschaft Kunststoff-Fenstersys-
teme“ (German quality association 4500 mm​ ± 5,7 mm​
for PVC-U window systems)​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Maximale Abmessungen für Weiße Maximum dimensions for white units /


Elemente / TopAlu Elemente​ TopAlu units​
Max. Profillänge = 4,0 m Max. profile length= 4.0 m
Max. Fläche = 7,0 m²​ Max. area = 7.0 m²​

Maximale Abmessungen für farbige Maximum dimensions for coloured units​


Elemente​ Max. profile length for 1-part unit = 2.5 m
Max. Profillänge bei 1-teiligen = 2,5 m Max. profile length for 2-part unit = 2.8 m
Max. Profillänge bei 2-teiligen = 2,8 m Max. profile length for 3-part unit = 3.0 m
Max. Profillänge bei 3-teiligen = 3,0 m Max. area = 5.0 m²​
Max. Fläche = 5,0 m²​
For coloured units with a profile length over
Bei farbigen Elementen mit einer Profillänge 2.5 m, we recommend the following:​
über 2,5 m empfehlen wir:​ • Use fixing materials which allow the thermal
• Befestigungsmittel verwenden, die die expansion and contraction of the profiles
thermische Längenänderung der Profile • Use insulating materials in the joint, which
ermöglichen do not impede expansion
• Verwendung von Dämmstoffen in der Fuge, • In the corner area of the outer frame,
die die Dehnung nicht beeinträchtigen increase the distance of the fixings from the
• Im Eckbereich des Blendrahmens den Befes- corner from 150 mm to 250 mm ​
tigungsabstand aus der Ecke von 150 mm
auf 250 mm zu vergrößern​ Note:
For fixed glazing, the glass weight must
Hinweis: not exceed 250 kg.​
Bei Festverglasungen darf ein Glasgewicht Above the specified profile lengths, the win-
von 250 kg nicht überschritten werden.​ dow units must be divided and allowance
Oberhalb der angegebenen Profillängen müssen made for an adequate expansion gap. The ex-
die Fensterelemente geteilt werden und eine aus- pansion gap must be designed in such a way
reichende Dehnfuge vorgesehen werden. Die that any thermal expansion and contraction
Dehnfuge muss so ausgebildet sein, dass die auf- can be safely accommodated.
tretenden thermischen Längenänderungen sicher
aufgenommen werden können. The possible vent sizes with the corresponding
steel allocation tables can be found in the
Die baubaren Flügelgrößen mit den entsprechen- „Maximum vent sizes“ section.​
den Stahlzuordnungstabellen finden Sie im Kapitel
„Maximale Flügelgrößen“.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 79​
Dimensioning principles​

Bemessungsgrundlagen für Rahmen-, Pfosten- und Riegelprofile


Dimensioning principles for frame, mullion and transom profiles​

Normung​ Standards​
Für die Berechnung und Ausführung sind fol- The following DIN standards and technical
gende DIN-Normen und Technische Regeln regulations are important for calculation and
maßgebend:​ design:​
• DIN 1055 Teil 100 • DIN 1055 Part 100
Grundlagen der Tragwerksplanung, Principles of structural planning, security
Sicherheitskonzepte und Bemessungsregeln concepts and dimensioning rules

• DIN 1055 Teil 3 • DIN 1055 Part 3


Eigen- und Nutzlasten für Hochbauten Dead loads and live loads for buildings

• DIN 1055 Teil 4 • DIN 1055 Part 4


Windlasten Wind loads

• DIN 18800 T1-T2 • DIN 18800 P1-P2


Stahlbauten Steel structures

• DIN EN 12210 • DIN EN 12210


Widerstandsfähigkeit bei Windlast Resistance to wind load

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
• DIN 18516 Teil 4 • DIN 18516 Part 4
Außenwandbekleidungen Cladding for external walls
Einscheibensicherheitsglas Toughened safety glass

• DIN EN 14315-1 • DIN EN 14315-1


Fenster und Türen, Produktnorm​ Windows and doors, product standard​

Richtlinien des Glaserhandwerks​ Glazing guidelines​


• TR Glas 1-19 TR Glass 1-19

• TRLV • TRLV
Technische Regeln für die Verwendung von Technical regulations for the use of glazing
linienförmig gelagerten Verglasungen with linear supports

• TRAV • TRAV
Technische Regeln für die Verwendung von Technical regulations for the use of safety
absturzsichernden Verglasungen​ barrier glazing​

75060 / 06.2016
80​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Bemessungsgrundlagen für Rahmenprofile​ Dimensioning principles for frame profiles​


Fenster und Fensterwände sind statisch ausrei- Adequate structural calculations must be
chend zu bemessen. Diese Bemessung ist eine made for windows and window walls. This
zwingende Voraussetzung dafür, dass das dimensioning is a compulsory requirement for
Fenster seine ihm zugedachten Funktionen the windows to be able to perform their
(Wetterschutz, Wärmeschutz, Schallschutz, intended functions (weather protection, ther-
usw.) dauerhaft erfüllen kann. Gegenstand der mal insulation, sound reduction, etc.) in the
Bemessung ist die ausreichende Auslegung der long-term. The purpose of dimensioning is to
Biegesteifigkeit E*I der Profile, um auftretende design the structural rigidity E*I of the profiles
Kräfte an die tragenden Bauteile abzuleiten.​ to be sufficient to deflect any forces acting on
the load-bearing building components.​
1. Systemprüfzeugnis Fenster​
Für Fenster gilt der statische Nachweis dann 1. System test certificate for windows​
als erbracht, wenn für die eingesetzte For windows, structural proof shall be deemed
Konstruktion ein Systemprüfzeugnis (z.B. to be demonstrated if a system test certificate
des Instituts für Fenstertechnik in Rosenheim) (e.g. from the Institute for Window Technology
vorliegt. Die Systemprüfzeugisse für in Rosenheim) has been issued for the structure
Schüco Systeme können sowohl beim Pro- used. The system test certificates for Schüco
duktmanagement angefordert, als auch im systems can be requested from Product
Partnerbereich heruntergeladen werden. Bei Management and downloaded in the Partner
Fenstern ist hierbei für Pfosten und Riegel zu- area. For windows, a structural calculation is
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

sätzlich auch eine statische Berechnung erfor- also required for mullions and transoms.
derlich, die jedoch nicht in schriftlicher Form However, this does not have to be available
geführt werden muss.​ in writing.​

2. Fensterwände​ 2. Window walls​


Auf Basis der gültigen Landesbauordnungen Based on the valid regional building regula-
müssen Bauwerke einschließlich der Fenster/ tions, buildings including windows/window
Fensterwände so geplant und gebaut werden, walls must be designed and constructed in
dass die öffentliche Sicherheit und Ordnung, ins- such a way that public safety and order, par-
besondere Leben und Gesundheit von Menschen ticularly the life and health of people, are not
nicht in Gefahr sind. Die Befestigung hat unter endangered. When carrying out the fixing pro-
Berücksichtigung materialspezifischer Kenn­werte cess, the material-specific characteristics of
der Rahmen- und Wandwerkstoffe, der Lastab- the frame and wall materials, the load transfer
tragung und Befestigungsmittel, sowie der zu and fixing materials, as well as the loads to be
erwartenden Belastungen zu erfolgen. Ein stati- anticipated, must be taken into account. As a
scher Nachweis für die Befestigung von Fenstern general rule, structural proof for the fixing of
und Außentüren - ohne besondere Belastungen - the windows and external doors, without ex-
wird bei Beachtung anerkannter Regeln der traordinary loading, is not required where the
Technik im Allgemeinen nicht gefordert.​ recognised technical regulations are observed.​

3. Traggerippe von Fensterwänden​ 3. Support frame for window walls​


Das Tragwerk von Fensterwänden setzt sich The load-bearing structure for window walls
zusammen aus:​ consists of:​
• dem Rahmen, das heißt, der in sich • The frame, i.e. fully-closed or at least
geschlossenen oder mindestens dreiseitigen three-sided coverage of a window wall.
Umfassung einer Fensterwand. • The transoms, i.e. the horizontal or sloped
• den Riegeln, das heißt, den waagerechten dividing supports for a window wall.
oder schräg liegenden Traggliedern einer • The mullions, i.e. the vertical or sloped
Fensterwand. dividing supports for a window wall. ​
• den Pfosten, das heißt, den senkrechten
oder schräg liegenden Traggliedern einer Window vents should never be the subject of
Fensterwand.​ a structural calculation. It is generally suffi-
cient to look at the relevant fittings installation
Fensterflügel sind in keinem Fall Gegenstand tables.​
der statischen Bemessungen. Die Berücksich-
tigung entsprechender Beschlageinbautabel-
len ist im Allgemeinen ausreichend.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 81​
Dimensioning principles​

4. Verankerungen des Tragelemente am 4. Anchoring the supporting elements to


Bauwerk​ the building structure​
Wesentliche Grundsätze:​ Key principles:​
Bei Fenstern/Außentüren in Lochfassaden For windows/external doors in punched
muss eine umlaufende, mechanische Befesti- openings, a fixing must be continuous and
gung (mit geeigneten Befestigungsmitteln) mechanical (using suitable fixing materials),
unter Einhaltung der Verarbeitungsvorgaben whilst adhering to the fabrication guidelines of
der Hersteller erfolgen. Das Traggerippe der the manufacturers. The support frame for the
Fensterwand ist umlaufend in den umgeben- window wall must be anchored securely in
den Bauteilen sicher zu verankern. Der Ab- the surrounding building components. The
stand der Verankerungsstellen soll 700 mm bei spacing between the anchor points must not
weißen und 600 mm bei farbigen Kunstoff- exceed 700 mm for white PVC-U windows and
fenstern nicht überschreiten. 600 mm for coloured PVC-U windows.

Im Bereich von Rollladenkästen (nicht Vorbau- The top frame profile around roller shutter
rollladen) ist das obere Rahmenprofil statisch casings (not projecting roller shutters) must
freitragend zu dimensionieren und seitlich aus- be dimensioned so as to be structurally
reichend zu befestigen, dass es die einwirken- self-supporting and adequately fixed at the
den Kräfte aufnehmen kann. Gleiches gilt ana- sides, so that it can absorb the forces acting
log für Fenster in horizontalen und vertikalen upon it. The same applies to windows in
Öffnungen für die freitragenden Rahmenteile, horizontal and vertical openings for the

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
sowie für die Befestigung. self-supporting frame sections, as well as for
the fixing.
Der Einsatz und die fachgerechte Anordnung
geeigneter Trag-und Distanzklötze, soweit in Use and correctly position suitable support
Abhängigkeit des Befestigungssytems erfor- and spacer pads, if required by the fixing sys-
derlich, bzw. geeigneter Winkel, Konsolen tem, or suitable angles, brackets or straps in
oder Laschen bei auskragender Montage vor the case of cantilevered installation in front of
der tragenden Wandkonstruktion. the load-bearing wall construction.

Die Einhaltung der Befestigungsabstände und Adhere to the fixing intervals and distances
Abstände aus den Innenecken.​ from the inner corners.​

Hinweis: Note:
Bauschäume, Kleber oder ähnliche Bauma- In line with the latest technology, construc-
terialien sind nach derzeitigem Stand der tion foams, adhesives or similar building
Technik keine definierte Befestigung. Die materials are not defined as fixings. The
Befestigung muß mechanisch erfolgen.​ fixing must be mechanical.​

E E
A A
E

A A
E

A
A A E

Befestigungspunkt​
Fixing point​
A A A A

A: Ankerabstand max. 700 mm(weiß) / 600 mm(dekor)​ A: Max. distance between anchor points: 700 mm (white),
E: Abstand von der Rahmen-Innenecke und bei Pfosten 600 mm (foiled)​
und Riegeln von der Innenseite des Profils 100 E: Distance from the inside corner of the frame and from
bis 150 mm​ mullions and transoms, 100 to 150 mm​

75060 / 06.2016
82​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

5. Mechanische Belastung des Fensters 5. Mechanical loading of the window


und Lastabtragung der Kräfte in den Veran- and load transfer of the forces to the
kerungsgrund​ anchors​
Auf ein Fenster und somit auch auf die Veranke- The following forces act upon a window and
rung eines Fensters wirken folgende Kräfte ein:​ on the anchor points of a window:​

• Eigenlast [ständig[ • Dead load [constant]


• Windlast [veränderlich] • Wind load [variable]
• ggf. Schnee-und Eislast bei geneigtem • Any snow and ice load for sloping
Einbau [veränderlich] installations [variable]
• sonstige dauernde Lasten (Sonnenschutz, • Other continuous loads (solar shading etc.)
etc.) • Vertical and any horizontal live loads
• vertikale und ggf. horizontale Nutzlasten [variable]
[veränderlich] • Any additional loads caused by add-on
• ggf. Zusatzlasten durch Anbauteile components (solar shading system, roller
(Sonnenschutzanlage, Rollladen) [ständig] shutters) [constant]
• bewegliche Teile (z.B. Fensterflügel) • Moving components (e.g. window vents)
[veränderlich]​ [variable]​

Diese sind gemäß DIN 1055 zu ermitteln.​ The above must be calculated in accordance
with DIN 1055.​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Bauwerksbedingte Bewegungen​
Movement caused by the structure​
Temperatur, Wind,
Regen, Schall und
Strahlung​
Temperature, wind, rain,
noise and radiation​

Raumlufttemperatur, Raumluftfeuchte​
Room temperature and humidity​
Bewegungen aus der
Rahmenkonstruktion​
Movement from the
frame structure​

Eigengewicht​
Dead load​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 83​
Dimensioning principles​

6. Senkrecht zur Fensterebene wirkende 6. Forces acting perpendicular to the


Kräfte​ window​
Folgende Kräfte wirken senkrecht zur Fenster­ The following forces act perpendicular to the
ebene:​ window​
• Eigenlast, abhängig von Öffnungsart • Dead load, depending on the opening type
• Windlasten (Druck und Sog) • Wind loads (positive and negative)
• Zusatzlasten (vertikale und ggf. horizontale • Additional loads (vertical and any horizontal
Nutzlasten)​ live loads)​

Windlasten sind nach DIN 1055-4 anzusetzen. Wind loads must be specified in accordance
Vereinfacht kann für Gebäude h ≤ 25 m with DIN 1055-4. The following velocity
folgender Geschwindigkeitsdruck angesetzt pressure can be specified simply for buildings
werden:​ h ≤ 25 m:​

Geschwindigkeitsdruck q in kN/m²
Windzone​
bei einer Gebäudehöhe h in den Grenzen von​
Wind zone​
Velocity pressure q in kN/m² for a building height h in the range:​

h ≤ 10 m​ 10 m < h ≤ 18 m​ 18 m < h ≤ 25 m​

Binnenland​
1 0,50 0,65 0,75
Inland​
Binnenland​
0,65 0,80 0,90
Inland​
2
Küste und Inseln der Ostsee​

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
0,85 1,00 1,10
Baltic coast and islands​
Binnenland​
0,80 0,95 1,10
Inland​
3
Küste und Inseln der Ostsee​
1,05 1,20 1,30
Baltic coast and islands​
Binnenland​
0,95 1,15 1,30
Inland​
Küste der Nord- und Ostsee und Inseln der Ostsee​
4 1,25 1,40 1,65
North Sea and Baltic coast and Baltic islands​
Inseln der Nordsee​
1,40 — —
German North Sea islands​

Wenn in der Ausschreibung bzw. von dem Pla- If no other load information is given in the
ner keine anderen Lastangaben angegeben specification or by the specifier, the wind
werden, so können im Normalfall die gemäß loads specified in the table can normally be
der Tabelle angegebenen Windlasten ange- used. An overlaying of the forces exerted by
nommen werden. Eine Überlagerung der Kräf- the dead load, wind and horizontal live load is
te aus Eigengewicht, Wind und horizontaler not required.​
Nutzlast ist nicht erforderlich.​

75060 / 06.2016
84​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

7. In Fensterebene wirkende Kräfte​ 7. Forces acting in the plane of the window​


Abhängig von der Öffnungsart des Fensters Depending on the opening type of the window
und dem Öffnungszustand ergibt sich nicht and the opening status, there is not always a
immer eine symmetrische Lasteinleitung in die symmetrical transfer of load to the supports.
Auflager.
Balance of forces acting on a side-hung win-
Kräfteverhältnis an einem Drehfenster bei ge- dow when the vent is closed and slightly
schlossenem und minimal geöffneten Flügel:​ open:​

Auflagerkräfte bei geschlossenem Flügel:


V1 = V2 = G/2

Auflagerkräfte bei minimal geöffnetem Flügel:


V1 = G + P ; Z = D = b/h (G/2 + P)​

Bearing forces when the vent is closed:


V1 = V2 = G/2

Bearing forces when the vent is slightly open:


V1 = G + P ; Z = D = b/h (G/2 + P)​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

P = vertikale Nutzlast P = Vertical live load


G = Last aus Flügelgewicht G = Load resulting from the vent weight
Vn = Auflagekräfte vertikal in Fensterebene Vn = Vertical bearing forces in the plane of the window
Z = Zugkraft in oberer Flügelecke Z = Tensile load in top vent corner
D = Druckkraft in unterer Flügelecke D = Compressive force in bottom vent corner
b = Flügelbreite b = Vent width
h = Flügelhöhe​ h = Vent height​

Vertikale Nutzlast:​ Vertical live load:​


Bei geöffnetem Flügel wird das Aufstützen ei- When the vent is open, a vertical live load of
ner Person auf den Flügelrahmen schließseitig 200, 400, 600 or 800 N (classes 1 to 4 in
(z.B. beim Reinigen) durch eine vertikale Nutz- accordance with EN 13115), depending on
last mit 200, 400, 600 oder 800 N (Klassen 1 requirements, is taken into account for
bis 4 nach EN 13115), je nach Anforderung, supporting a person on the closing side of the
berücksichtigt. Sonstige vertikal in Fenster­ vent frame (e.g. when cleaning). Other forces
ebene wirkende Kräfte (z.B. durch Zusatz­ acting vertically in the plane of the window
lasten) sind im Einzelfall zu ermitteln und zu (e.g. due to additional loads) must be calcu­
berücksichtigen.​ lated and taken into account for each
individual case.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 85​
Dimensioning principles​

Der Geschwindigkeitsdruck kann in Abhängig- The velocity pressure can be calculated based
keit von der Gebäudehöhe und der Windzone on the building height and the wind zone, or
abgelesen werden, oder in den DIBT Tabellen taken from the DIBt table „Zuordnung der
„Zuordnung der Windzonen nach Verwal- Windzonen nach Verwaltungsgrenzen“
tungsgrenzen“ ([Link]). (assignment of wind zones according to
Die Windzonenbereiche für das Gebiet Bun- administrative boundaries) ([Link]).
desrepublik Deutschland sind aus der Wind­ The wind load zone ranges for Germany can
zonenkarte ersichtlich:​ be seen on the wind zone map:​

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
WZ 1 Windzone​1 Wind zone​ 1

WZ 2 Windzone​2 Wind zone​ 2

WZ 3 Windzone​3 Wind zone​ 3

WZ 4 Windzone​4 Wind zone​ 4

Die auf eine Bauwerksoberfläche auftreffende The wind load on a building surface is calcu-
Windbelastung ermittelt sich aus dem lated from the velocity pressure in accordance
Geschwindigkeitsdruck gemäß DIN 1055-T4 with DIN 1055, Part 4 and the aerodynamic
und dem aerodynamischen Beiwert. coefficient.

Winddruck/-sog: w = cPe x qz (kN/m²) Positive/negative wind load: w = cPe x qz (kN/m²)

cPe = aerodynamischer Beiwert für den cPe = Aerodynamic coefficient for the external
Außendruck pressure
qz = Geschwindigkeitsdruck​ qz = Velocity pressure​

75060 / 06.2016
86​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Bemessung von feststehenden Rahmen- Dimensioning of fixed frame profiles​


profilen​ Fixed parts of the frame, such as the outer
Feststehende Teile des Rahmens, wie Blend­ frame, mullion and transom, should be treated
rahmen, Pfosten und Riegel, sind bei der Bemes- differently from the vent for dimensioning pur-
sung anders zu behandeln als Flügel. Während poses. While vent frames can seldom be as-
Flügelrahmen durch eine Berechnung kaum hin- sessed adequately by means of a calculation,
reichend zu beurteilen sind, können feststehen- fixed parts of the frame can be calculated
de Rahmenteile mit vereinfachten Annahmen based on simple assumptions. Generally, veri-
berechnet werden. In der Regel kann ein Nach- fication for parts of the frame directly connect-
weis für Rahmenteile, die direkt mit dem Bau- ed to the building structure is not necessary,
körper verbunden sind, entfallen, weil diese Teile because these parts can be adequately calcu-
aus konstruktiven Gründen ausreichend bemes- lated from a construction point of view.​
sen sind.​ For the remaining parts of the frame, there
Für die übrigen Rahmenteile ist nachzuweisen, must be proof that:
dass - The permissible material stresses are not
- die zulässigen Werkstoffspannungen nicht exceeded
überschritten werden - The limit values for deflection are adhered to
- die Grenzwerte der Durchbiegung (L/200 or 15 mm)​
eingehalten sind (L/200 bzw. 15 mm)​
Where normal profile dimensions are used for
Für die im Fensterbau üblichen Profilabmes- window construction, if the limiting values for
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

sungen werden bei Beachtung der Grenzwerte deflection are observed, the permissible
für die Durchbiegung die zulässigen Biege- bending stresses will not usually be reached,
spannungen im Regelfall nicht erreicht, so meaning that verification of the bending stress
dass auf den Nachweis der Biegespannung is not required. Verification is required, how­
verzichtet werden kann. Bei geschosshohen ever, for storey-height façade units with high
Fassadenelementen, bei hohen Belastungen loads and a structural system other than a
und wenn ein anderes statisches System als floating single-span beam.
frei aufliegende Einfeldträger vorliegt, ist ein
Nachweis jedoch erforderlich. To prove that the permissible deflection is not
exceeded under wind load, the required
Für den Nachweis, dass unter Windbelastung flexural strength E * I in kN * cm², or moment
die zulässige Durchbiegung nicht über­ of inertia Ix in cm^4 for the profiles, can be
schritten wird, kann die für die Profile erfor­ calculated using the tables.
derliche Biegefestigkeit E * I To prove that the permissible deflection is not
in kN * cm² oder das erforderliche Trägheits- exceeded under wind load, the required
moment I⒳ in cm⁴ mit Hilfe von Tabellen flexural strength E * I in kN * cm², or moment
ermittelt werden. of inertia I⒳ in cm⁴ for the profiles, can be
In den Tabellen ist als Lastfall der freilaufende calculated using the tables.
Träger auf zwei Stützen mit trapezförmiger Be- The example of loading selected in the tables
lastung gewählt, der sich aus den am Bau üb- is the free-running beam on two supports with
lichen Lagerungsbedingungen und den verein- trapezoidal load, which results from the usual
fachten Annahmen der Lastabtragung bei storage conditions on site, and the simplified
Scheibenflächen durch die Winkelhalbierende.​ assumptions of load transfer for glass surfaces
through the bisecting line.​

Lastaufteilung​ Load distribution​


• Lastfall freilaufender Träger auf zwei Stützen • Load scheme for the free-running beam on
• Trapezförmige Belastung two supports
• Lastabtragung bei Scheibenflächen • Trapezoidal load
entsprechend der Winkelhalbierenden​ • Load transfer for glass surfaces in
accordance with the bisecting line ​

vereinfachte Annahme der Lastaufteilung​ Simplified assumption of load distribution​


• Aufteilung in zwei Lastflächen • Division into two load surfaces
• Getrennte Betrachtung für jede • Separate examination for every load width
Belastungsbreite • Subsequent addition of the two moments
• Danach Addition der beiden of inertia​
Trägheitsmomente​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 87​
Dimensioning principles​

Belastungsfall​ Loading​
• I⒳ = erforderliches Trägheitsmoment • I⒳ = Required moment of inertia
• L = Stützweite • L = Span
• a = Belastungsbreite • a = Load width
Freigemachtes System
• E = Elastizitätsmodul​ • E = Modulus of elasticity​
Unconstrained system​

pw = a · w​

a​ c​ a​

L​

( ) ( )
pw · L4 · a​ a​ 2 a​ 4
I⒳ =​ ·​ 25-40​ + 16​
1920 · E · fzul.​ L​ L​

w = Windlast w = wind load


fzul = zulässige Verformung​​ fzul = Permissible deflection​​

Während die Biegefestigkeit E * l bei vorgege- While the structural rigidity E * l for the given
benem Lastfall nur von der Lastgröße und der load only depends on the size of the load and
Stützweite abhängig ist, wird das erforderliche the span, the required moment of inertia is

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
Trägheitsmoment vom E-Modul der Rahmen- determined from the modulus of elasticity of
werkstoffe mitbestimmt. the frame materials.
Für Rahmenprofile aus Kunststoff mit Stahl­ For PVC-U frame profiles with steel reinforce-
verstärkung wird zur Berechnung der E-Modul ment, the modulus of elasticity of steel is
von Stahl berücksichtigt.​ taken into account for the calculation.​

Stahl ESt = 210,0 kN/mm² Steel ESt = 210.0 kN/mm²


Hart-PVC EPVC = 2,4 kN/mm²​ Rigid PVC EPVC = 2.4 kN/mm²​

Hier wird deutlich, welche Bedeutung die Ver- Here it becomes apparent how important the
wendung von qualitätsgeprüften Stählen für use of quality-tested steels is for the structural
die statische Dimensionierung der Fensterele- dimensioning of window units, as lower
mente hat, da Stähle minderer Qualität auf quality steels quickly exhibit considerably
Grund schwankender Wandstärken schnell lower values, due to the fluctuating wall
deutlich geringere Werte aufweisen. thicknesses.
Bei Fensterwänden mit großen Stützweiten For window walls with large spans, the steel
können die durch die Profilgeometrie begrenz- reinforcements which are restricted by the
ten Stahlverstärkungen nicht mehr die erfor- profile geometry can no longer provide the
derliche Aussteifung bewirken. In diesen required reinforcement. In these cases, rein-
Fällen muss durch zusätzliche Verstärkungen forcement must be provided by additional
außerhalb der Fensterprofile eine Aussteifung reinforcements outside the window profiles,
erzielt werden oder es ist durch Kopplungen or there must be a modified division of the
und Dehnungsstöße eine veränderte Konstruk- construction with smaller spans or load widths
tionsaufteilung mit geringeren Stützweiten by means of couplings and expansion joints.
oder Belastungsbreiten herbeizuführen. Dafür A wide variety of supplementary profiles is
stehen eine Vielzahl von Zusatzprofilen zur available for this purpose. Keep in mind that
Verfügung. Zu beachten ist, dass statische structural requirements may limit the desire
Anforderungen das Streben nach einer for a thermally insulated multi-chamber
wärmedämmenden Mehrkammerkonstruktion construction.​
einschränken können.​

75060 / 06.2016
88​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Grenzwerte der Durchbiegung​ Limit values for deflection​


Für die auftretende frontale Durchbiegung der For the frontal deflection of the individual
einzelnen Teile des Fensters dürfen zwischen parts of the window, the following limit values
den Auflage- bzw. Verankerungspunkten auf- for deflection between the support and anchor
grund der äußeren Belastung folgende Gren- points must not be exceeded due to external
zwerte der Durchbiegung nicht überschritten loading:​
werden:​
Max. f = L / 200 or max. 15 mm
max. f = L / 200 bzw. max. 15mm Deflection of the support profiles f = 1/200 of
Durchbiegung der Auflagerprofile f = 1/200 der the panel length to be supported, max. 15 mm.
aufzulagernden Scheibenlänge, max. 15mm. or
oder Max. f = 8 mm (according to glass manufactur-
max. f = 8mm (nach Glasherstellerangaben) er’s guidelines) Max. glass deflection: 8 mm​
Glasdurchbiegung max. 8mm.​

Dimensionierung zur einfachen Bemessung Dimensioning for simple calculation of mul-


von Pfosten- und Riegelprofilen auf Durch- lion and transom profile sizes for deflection​
biegung​ The following steps are necessary to calculate
Wird die zur Begrenzung der Durchbiegung the required structural rigidity or the required
notwendige Biegesteifigkeit bzw. das erforder- moment of inertia lxerf for limiting deflection
liche Trägheitsmoment lxerf mit Hilfe der Ta- using Tables 1 to 3 (for deflection limit: I/300
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

bellen 1 bis 3 (für Durchbiegungsbegrenzung: or maximum 8 mm, or in accordance with DIN


I/300 bzw. maximal 8 mm oder gem. DIN EN EN 13830: L/200 or max. 15 mm):​
13830: L/200 bzw. max. 15 mm) ermittelt, sind 1. Calculate the span L in cm
folgende Schritte notwendig:​ 2. Calculate the load widths a and b in cm
1. Ermittlung der Stützweite L in cm 3. Calculate the moment of inertia Ia for load
2. Ermittlung der Belastungsbreiten a und b width a in accordance with Table 1a
in cm 4. Calculate the moment of inertia Ib for load
3. Ermittlung des Trägheitsmoments Ia der width b in accordance with Table 1a
Belastungsbreite a nach Tabelle 1a 5. Add the moments of inertia calculated in
4. Ermittlung des Trägheitsmoments Ib der steps 3 and 4
Belastungsbreite b nach Tabelle 1a 6. Multiply the sum of the moments of inertia
5. Addition der unter Punkt 3 und Punkt 4 by the factor for wind load f1
ermittelten Trägheitsmomente 7. Multiply the moments of inertia calculated
6. Multiplikation der Summe der Trägheitsmo- under point 6 by the correction value f2 for
mente mit dem Faktor aus der Wind-­ the pane edge according to Table 3​
belastung f₁
7. Multiplikation unter Punkt 6 ermittelten
Trägheitsmomente mit dem Korrekturwert f₂
für die Scheibenkante nach Tabelle 3​

Stützweite 1.​
Span 1.​
L
Trägheitsmoment Io = Ia + Ib​
Moment of inertia Io = Ia + Ib​

Belastungsbreite 2., 3.​


Load width 2., 3.​

a b

f1 = Korrekturfaktor Wind (Tabellen 2a, 2b)​


f1 = Wind correction factor (Tables 2a, 2b)​
Trägheitsmoment Ierf = I0 · f1 · f2 · f3​ f2 = Korrekturfaktor Scheibenkante (Tabellen 3a, 3b)​
Moment of inertia Ierf = I0 · f1 · f2 · f3​ f2 = Pane edge correction factor (Tables 3a, 3b)​
f3 = Korrekturfaktor System (Tabellen 4)​
f3 = System correction factor (Table 4)​

Profilquerschnitt Profile cross section​


Profilübersicht Schüco-Katalog​
Summary of profiles in the Schüco manual​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 89​
Dimensioning principles​

Tabelle 1a: Ermittlung des erforderlichen Table 1a: Calculating the required moment of
Trägheitsmomentes Ix (cm4) für Stahl inertia Ix (cm4) for steel (E = 210 kN/mm²)
(E=210 kN/mm²)​ Note:
Anmerkung: This table has been drawn up for a wind load of
Die Tabelle ist aufgestellt für eine Windbelas- 0.5 kN/m².
tung von 0,5 kN/m². For any changes in the wind load, the figures
Bei Änderung der Windlasten muss eine Um- will have to be adjusted.
rechnung vorgenommen werden. Deflection f = L/200 or max. 15 mm​
Durchbiegung f=L/200 bzw. max. 15 mm.​

Belastungsbreite (cm)​ Load width (cm)​


20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
100 0,12 0,16 0,19 0,20
110 0,16 0,22 0,26 0,29
120 0,20 0,29 0,36 0,40 0,41
130 0,26 0,37 0,47 0,53 0,56
140 0,33 0,47 0,59 0,69 0,74 0,76
150 0,41 0,59 0,74 0,87 0,95 1,00
160 0,50 0,72 0,92 1,08 1,20 1,28 1,30
170 0,60 0,87 1,11 1,32 1,48 1,59 1,65
180 0,71 1,04 1,33 1,59 1,80 1,96 2,05 2,08
190 0,84 1,23 1,58 1,90 2,16 2,37 2,51 2,58
200 0,98 1,44 1,86 2,24 2,56 2,83 3,02 3,14 3,17
210 1,13 1,67 2,17 2,62 3,01 3,34 3,59 3,76 3,85
Stützweite (cm)​ Span (cm)​

220 1,30 1,92 2,50 3,03 3,50 3,90 4,22 4,46 4,60 4,65

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
230 1,49 2,20 2,87 3,49 4,05 4,53 4,92 5,23 5,43 5,54
240 1,70 2,51 3,28 3,99 4,64 5,21 5,69 6,08 6,36 6,53 6,58
250 1,92 2,84 3,72 4,54 5,29 5,96 6,53 7,01 7,37 7,61 7,74
260 2,16 3,20 4,20 5,13 5,99 6,77 7,45 8,02 8,47 8,80 9,00 9,07
270 2,42 3,59 4,71 5,77 6,76 7,65 8,44 9,12 9,67 10,10 10,38 10,53
280 2,70 4,01 5,27 6,46 7,58 8,60 9,51 10,31 10,98 11,50 11,89 12,12 12,20
290 3,00 4,46 5,87 7,21 8,46 9,62 10,67 11,59 12,38 13,03 13,52 13,85 14,01
300 3,32 4,94 6,51 8,00 9,41 10,72 11,91 12,98 13,90 14,67 15,28 15,72 15,98 16,07
310 3,79 5,64 7,43 9,15 10,78 12,29 13,69 14,94 16,04 16,98 17,74 18,32 18,71 18,91
320 4,31 6,41 8,45 10,42 12,28 14,03 15,65 17,11 18,42 19,55 2,048 21,23 21,76 22,08 22,19
330 4,87 7,26 9,58 11,81 13,94 15,94 17,81 19,51 21,04 22,38 23,52 24,44 25,14 25,62 25,85
340 5,49 8,18 10,80 13,34 15,76 18,04 20,18 22,15 23,93 25,51 26,87 28,00 28,89 29,53 29,92 30,05
350 6,17 9,20 12,15 15,01 17,74 20,34 22,78 25,04 27,10 28,94 30,55 31,91 33,02 33,85 34,42 34,70
360 6,91 10,30 13,61 16,83 19,91 22,85 25,62 28,20 30,56 32,69 34,58 36,20 37,55 38,61 39,38 39,84 39,99
370 7,71 11,50 15,21 18,81 22,27 25,58 28,71 31,64 34,34 36,80 38,99 40,90 42,52 43,83 44,82 45,49 45,82
380 8,58 12,80 16,93 20,96 24,84 28,55 32,07 35,38 38,45 41,26 43,79 46,02 47,95 49,53 50,78 51,68 52,22 52,40
390 9,52 14,21 18,81 23,28 27,61 31,77 35,72 39,44 42,92 46,11 49,01 51,60 53,85 55,75 57,29 58,45 59,23 59,62
400 10,54 15,73 20,83 25,80 30,61 35,24 39,66 43,84 47,75 51,37 54,68 57,65 60,27 62,51 64,37 65,83 66,88 67,51 67,72

Tabelle 2a: Korrekturfaktor f1 der erforderlichen Table 2a: correction factor f1 for the required
Trägheitsmomente für andere Windlastzonen moments of inertia for other wind load zones
in den Gebäudebereichen B, C, D und E​ in building areas B, C, D and E​

Windzone​ Wind zone​

h ≤ 10 m​ 10 m < h ≤ 18 m​ 18 m < h ≤ 25 m​
Binnenland​
1 1,00 1,30 1,50
Inland​
Binnenland​
1,30 1,60 1,80
Inland​
2
Küste und Inseln der Ostsee​
1,70 2,00 2,20
Baltic coast and islands​
Binnenland​
1,60 1,90 2,20
Inland​
3
Küste und Inseln der Ostsee​
2,10 2,40 2,60
Baltic coast and islands​
Binnenland​
1,90 2,30 2,60
Inland​
Küste der Nord- und Ostsee und Inseln der Ostsee​
4 2,50 2,80 3,10
German North Sea and Baltic coast and Baltic islands​
Inseln der Nordsee​
2,80 — —
German North Sea islands​

75060 / 06.2016
90​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

cp = Winddruckbeiwert nach DIN 1055 bzw. Tabelle 1​


cp = Positive wind load coefficient in accordance with
DIN 1055, table 1​
für cp = 0,8 gilt w = q​
When cp = 0.8, w = q​
f1 = Korrekturfaktor (= Winddruck/ 0,5 kN/m² = W / 0,5 kN/m²)​
f1 = Correction factor (= positive wind load / 0.5 kN/m²
= W / 0.5 kN/m²)​

Lastannahmen:​ Design loads:​


Bei Bauwerken bis 25 m Höhe darf der For buildings up to a height of 25 m, the
Geschwindigkeitsdruck vereinfacht nach velocity pressure can be set consistently
Tabelle 2 der DIN 1055−4 konstant über die across the total building height in accordance
gesamte Bauwerkshöhe angesetzt werden. with Table 2 of DIN 1055-4.

Windlast gem. DIN 1055-4 , Abschnitt 10.2: Wind load in accordance with DIN 1055-4,
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Vereinfachte Geschwindigkeitsdrücke bei section 10.2:


Bauwerken bis zu einer Höhe von 25 m über Simplified velocity pressures for buildings with
Grund a height of up to 25 m above the ground
z.B. e.g.
Windzone 1/ Binnenland: w = 0,50 kN/m². Wind zone 1 / inland: w = 0.50 kN/m².
Windzone 2/ Binnenland: w = 0,80 kN/m² Wind zone 2 / inland: w = 0.80 kN/m²
(Korrekturfaktor f1 = 1,6). (correction factor f1 = 1.6).

Für höhere Bauwerke (>25 m), sowie für Bau- For taller buildings (> 25 m), and for buildings
werke auf den Inseln der Nordsee - mit mehr on German North Sea islands higher than 10
als 10m Höhe - ist der Böengeschwindigkeits- m, the velocity pressure of gusts must be
druck nach dem genauen Verfahren zu berech- calculated in accordance with the exact
nen. Aerodynamische Beiwerte(Außendruck- method. Aerodynamic coefficients (external
beiwerte), Grundriss und Höhe des Gebäudes, pressure coefficients), floor plan and height
Geländekategorien fließen in die Berechnung of the building, and terrain categories are in-
mit ein.​ cluded in the calculation.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 91​
Dimensioning principles​

Einteilung bei vertikalen Wänden​ Division with vertical walls​


e = b oder 2h, der kleinere Wert ist maßgebend e = b or 2h, based on the smaller value
b = Abmessung quer zum Wind​ b = Dimension at right angles to the wind​

Situation A​
Situation A​
Grundriss​ Ansicht A für e < d​
Horizontal projection​ View A for e < d​
d

Wind​
A B C

h
Wind​

e/5 4/5e
e d-e
Wind​ d
D E

b
Wind​

Wind​

h
A B C

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
Wind​
A B (C)

Situation B​ Situation C​
Situation B​ Situation C​
Ansicht A für d ≤ e ≤ 5d​ Ansicht A für e > 5d​
View A for d ≤ e ≤ 5d​ View A for e > 5d​

Wind​ A B Wind​ A
h

h
Wind​ Wind​

e/5 d
d-e/5
d

Wind​ Wind​
h

Wind​ A B Wind​ A

75060 / 06.2016
92​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Tabelle 2b: Außendruckwerte für vertikale Table 2b: external pressure values for vertical
Wände rechteckiger Gebäude​ walls on rectangular buildings​

Bereich​
A B C D E
Area​
h/d Cpe,10 Cpe,1 Cpe,10 Cpe,1 Cpe,10 Cpe,1 Cpe,10 Cpe,1 Cpe,10 Cpe,1
≥5 - 1,4 - 1,7 - 0,8 - 1,1 - 0,5 - 0,7 + 0,8 + 1,0 - 0,5 - 0,7
1 - 1,2 - 1,4 - 0,8 - 1,1 - 0,5 + 0,8 + 1,0 - 0,5
≤ 0,25 - 1,2 - 1,4 - 0,8 - 1,1 - 0,5 + 0,7 + 1,0 - 0,3 - 0,5

Für einzelne - in offenem Gelände stehende - For individual buildings on an open site, large
Gebäude können im Sogbereich auch größere negative wind loads can occur in the negative
Sogkräfte auftreten. Zwischenwerte dürfen wind load area. Intermediate values may be
linear interpoliert werden. calculated using linear interpolation.

Für Gebäude mit h/d > 5 ist die Gesamtwind- The total wind load for buildings with h/d > 5
last anhand der Kraftbeiwerte(DIN 1055-4) zu must be calculated using the force coefficients
ermitteln.​ (DIN 1055-4).​

Tabelle 3: Korrekturfaktor f2a Scheibenrand- Table 3: correction factor f2a for the pane
verbund nach L/200 bzw. 15 mm​ edge joint L/200 or 15 mm​
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

L1/L 1,0 0,75 0,66


L f2
160 1,00 1,00 1,00
170 1,00 1,00 1,00
180 1,00 1,00 1,00
190 1,00 1,00 1,00
200 1,00 1,00 1,00
210 1,00 1,00 1,00
220 1,00 1,00 1,00
230 1,00 1,00 1,00
240 1,00 1,00 1,00
250 1,00 1,00 1,00
260 1,00 1,00 1,00
270 1,00 1,00 1,00
280 1,00 1,00 1,00
290 1,00 1,00 1,00
300 1,00 1,00 1,00
310 1,03 1,00 1,00
320 1,07 1,00 1,00
330 1,10 1,00 1,00
340 1,13 1,00 1,00
350 1,17 1,00 1,00
360 1,20 1,00 1,00
370 1,23 1,00 1,00
380 1,27 1,00 1,00
390 1,30 1,00 1,00
400 1,33 1,00 1,00

Die Durchbiegung entlang des Scheibenrand- The deflections along the pane edge joint
verbundes sind für den Einzelfall zu berechnen must be calculated on an individual basis and
und mit der Isolierglasindustrie abzustimmen.​ agreed with the double glazing industry.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 93​
Dimensioning principles​

Beispiel: Ermittlung des erforderlichen Träg- Example: calculating the required moment of
heitsmomentes eines Pfostens (vereinfachtes inertia for a mullion (simplified method)​
Verfahren)​
Building height: 15 m
Gebäudehöhe: 15 m Installation position: normal area
Einbauposition: Normalbereich Wind load: wind load zone 2, inland /
Windlast: Windlastzone 2, Binnenland / 0.8 kN/m², (as per Table 2 of DIN 1055, Part 4)
0,8 kN/m², (nach Tab. 2 DIN 1055-T4) Material: PVC-U with steel reinforcement​
Material: Kunststoff mit Stahlverstärkung​

Arbeitsschritte​ Maße​ Trägheitsmoment Ix (cm4) für Stahl​


Work sequence​ Dimensions​ Moment of inertia Ix (cm4) for steel​
Stützweite L​
1 Span L​
= 230 cm
Belastungsbreite​ a
Load width​ a
= 60 cm
2
Belastungsbreite​ b
Load width​ b
= 100 cm
Trägheitsmoment aus Tabelle 1a​
Moment of inertia from table 1a​
Belastungsbreite​ a
3 Load width​ a
4,05
Belastungsbreite​ b
Load width​ b
5,43
Summe der Trägheitsmomente​
4 Sum of the moments of inertia​
9,48
Korrektur aus Windbelastung f1 aus Tabelle 2b, bzw. Diagramm​
5 9,48 x 1,6

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
Correction from wind load f1 from table 2b or the diagram​
Korrektur aus Scheibenranddurchbiegung nach Tabelle 3​
6 Correction from pane edge deflection in table 3​
1
Erforderliches Trägheitsmoment​
7 Required moment of inertia​
9,48 x 1,6 x 1 = 15,17 cm4

75060 / 06.2016
94​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Durchbiegung von Kunststoffprofilen mit Deflection of PVC-U profiles with steel rein-
Stahlverstärkungen​ forcements​
Nach dem gegenwärtigen Stand der Technik In accordance with the current state of the art,
ist der Hauptnachweis in der statischen adherence to the permissible deformation is
Berechnung, die Einhaltung der zulässigen the primary verification in the structural calcu-
Verformung. Die Bemessungstabellen für lation. The specification tables for frame
Rahmenprofi le bieten eine einfache profiles make it easy to calculate the required
Vordimensionierungshilfe für Pfosten- und dimensions for mullion and transom profiles.
Riegelprofile. Anhand der Tabellen können die The tables can be used to calculate the
erforderlichen Profil-Trägheitsmomente der required profile moments of inertia for the
Pfosten- und Riegelprofile abgelesen werden. mullion and transom profiles. The structural
Hierbei sind die angenommenen statischen parameters taken from the table must be
Randbedingungen der Tabelle mit den coordinated with the information from the
Vorgaben aus der Ausschreibung bzw. specification and design.​
Planung abzustimmen.​

Statische Werte der Stahlverstärkungen​ Structural values of the steel reinforcements​


In den Schüco Bestellunterlagen sind bei je- In the Schüco order documentation, the rein-
dem KS- Profil die zur Verfügung stehenden forcements available for every PVC-U profile
Verstärkungen mit den statischen Werten aus- are listed with the structural values. The
geführt. Hierbei müssen die vorhandenen I⒳- existing I⒳ or I⒴ values and the W⒳ or W⒴
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

bzw. I⒴ - Werte und die W⒳ - bzw. W⒴ - Werte values for the selected profile cross sections
der ausgewählten Profilquerschnitte stets grö- must always be greater than or equal to the
ßer oder gleich den berechneten, erforderli- calculated, required moments of inertia.​
chen Trägheitsmomenten sein.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 95​
Dimensioning principles​

Ermittlung der Riegelbelastung durch die Glas- Calculating the transom loading due to the
last bei Einsatz von Kunststoff-Profilen mit glass load when using PVC-U profiles with
Stahlverstärkungen​ steel reinforcements​

System​ System​

F F H
fzul

a a
L

Statisches System Structural system


Träger auf 2 Stützen​ Beam on 2 supports​

F F

t​
igh
fzul

he
a a

ne
Pa

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
L

e​
öh
nh
ibe
he
Sc
H · L​
F =​ FG​
2

a = 150 mm festgelegt​ a = 150 mm (given)​


Begrenzung der Limitation of deflec-
Durchbiegung tion to
fzul ≤ 3 mm​ fzul ≤ 3 mm​

Berechnungsformel​ Formula for calculation​

F · a · (3 · L²- 4a²)​
IY = Trägheitsmoment [cm⁴] IY =​
24 ∙ E ∙ fzul
F = Einzellast [KN]
a = Klotzungsabstand [cm] festgelegt
mit 150 mm
H = Scheibenhöhe [cm]
L = Stützenweite [cm]
FG = Glasgewicht [N/m²]
fzul = zulässige Durchbiegung [cm]
EStahl = 210000 N/mm²​

IY = Moment of inertia [cm⁴]


Glasgewicht​ Glass weight​

F = Individual load [KN]


Stützweite​ Span​

a = Block spacing [cm] set at 150


mm
H = Pane height [cm]
L = Span [cm]
Scheibenhöhe​ Pane height​
FG = Glass weight [N/m²]
fzul = Permissible deflection [cm]
ESteel = 210000 N/mm²​

Lastannahmen nach DIN 1055​ Design loads in accordance with DIN 1055​
FG = 150 N/m² (Einfachglas) FG = 150 N/m² (single glazing)
FG = 300 N/m² (Isolierglas)​ FG = 300 N/m² (insulating glass)​

Anwendungsbeispiel Example
Stützweite L = 2,60 m Span L = 2,60 m
Scheibenhöhe H = 2,10 m Pane height H = 2,10 m

Lösung​ Solution​
FG = 150 N/m² (Einfachglas) 8,7 cm4 FG = 150 N/m² (single glazing) 8,7 cm4
FG = 300 N/m² (Isolierglas)​ 17 cm4 FG = 300 N/m² (insulating glass)​ 17 cm4

75060 / 06.2016
96​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Einsatzempfehlungen für Fenster und Usage recommendations for windows and


Außentüren (nach IFT-Richtlinie FE-05/2)​ external doors (in accordance with IFT
guideline FE 05/2)​
Anwendungsbeispiel​
Example​
Bei einem geplanten Objekt handelt es sich um
ein 4-geschossiges Bürogebäude, das in A planned project involves a 4-storey office
Rostock stehen wird. building in Rostock.
Die Fenster werden im 3. OG in einer Höhe von The windows are to be installed in the third
11,50m (Oberkante Blendrahmen) eingebaut.​ storey at a height of 11.50 m (top edge of the
outer frame).​
An Hand dieser Angaben können bereits die
Anforderungen an Fenster in Bezug auf die The window requirements in terms of wind
Windbeanspruchung, Schlagregendichtheit load, watertightness and air permeability can
und Luftdurchlässigkeit bestimmt werden.​ be determined using these details alone.​

1. Bestimmung der Einbauhöhe der Fenster: 1. Determine the installation height of the win-
Bestimmung der Höhe der oberen Blendrah- dows: determine the height of the top edge of
menkante - 11,50 m the outer frame - 11.50 m
2. Bestimmung der Windlastzone: Rostock – 2. Determine the wind load zone: Rostock –
Windzone 3 wind zone 3
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

3. Bestimmung der Geländekategorie: Binnenland 3. Determine the terrain category: inland


4. Bestimmung der Klassifizierung an Hand der 4. Determine the classification using the in-
Einbauhöhe der Fenster, der Windlastzone und stallation height of the windows, the wind
der Geländekategorie​ load zone and the terrain category ​

Tabelle I : Einsatzempfehlungen für Fenster Table I : Recommendations for windows and exte-
und Außentüren bei vereinfachter Annahme rior doors with simplified assumptions of the wind
der Windlasten bis 25 m, gem. DIN 1055-4​ loads up to 25 m, in accordance with DIN 1055-4​

Kriterien​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of windows in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of windows in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Geländekategorie​ Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der Küste und Inseln Küste der Inseln der
Terrain category​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​ Binnenland​ der Ostsee​ Nordsee​ Nordsee​
Windlastzone​ Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North Inland​ Baltic coast and German North German North
Wind load zone​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​ islands​ Sea coast​ Sea islands​
1 B2 - 4Aa - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 4A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,50 0,65 0,75
2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 2 B2 - 4A - 3 B2 - 7A - 3 B2 - 4A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,65 0,85 0,80 1,00 0,90 1,10
3 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3
Windlast in kN/m²​
Wind load in kN/m²​ 0,80 1,05 0,95 1,20 1,10 1,30
4 B2 - 4A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 2 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 B3 - 7A - 3 Berechnung B3 - 7A - 3 B4 - 9A - 3 B4 - 9A - 3 Berechnung
erforderlich​ erforderlich​
Windlast in kN/m²​ Calculation re- Calculation re-
Wind load in kN/m²​ 0,95 1,25 1,25 1,40 1,15 1,40 1,40 quired​
1,30 1,55 1,55 quired​
Kriterien​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich 0 - 10 m​ Einbauhöhe der Außentüren im mittleren Bereich > 10 - 18 m​ Einbauhöhe der Fenster im mittleren Bereich > 18 - 25 m​
Criteria​ Installation height of exterior doors in the centre area 0 - 10 m​ Installation height of exterior doors in the centre area > 10 - 18 m​ Installation height of windows in the centre area > 18 - 25 m​
Windlastzone​ 1-4 gesonderte Ermittlung erforderlich​
Wind load zone​ 1-4
B2 - 3Aa - 2 B2 - 3Aa - 2 Special calculation required​

a
Die Klassifizierung bei Schlagregendichtheit unterschei- a
The classification of watertightness makes a distinction be-
det in der Windlastzone 1, in der Geländerkategorie “Bin- tween a protected position (B) and an unprotected position
nenland” bis 10 m Einbauhöhe zwischen geschützter Lage (A) for windows in wind load zone 1, in the „inland“ terrain
(B) und ungeschützter Lage (A) für Fenster. Bei Außentü- category up to an installation height of 10 m. For external
ren wird in der Windlastzone 1−4 bis 10 m Einbauhöhe doors, a distinction is made between a protected position
und in der Geländekategorie “Binnenland” von 10−18m (B) and an unprotected position (A) in wind load zones 1−4
Einbauhöhe zwischen geschützter Lage (B) und unge- up to an installation height of 10 m and in the „inland“ ter-
schützter Lage (A) unterschieden.​ rain category for an installation height of 10−18 m.​

75060 / 06.2016
Bemessungsgrundlagen Schüco​ 97​
Dimensioning principles​

Ab einer Einbauhöhe der Fenster von über From a window installation height of over
25 m für Bauwerke, die keinen eckigen Grund- 25 m for buildings without a rectangular floor
riss aufweisen und für Bauwerke, die über plan, and for buildings constructed at a height
einer Geländehöhe von 800m über NN errich- greater than 800 m above sea level, separate
tet werden, ist ein gesonderter Nachweis der proof of the wind loads is required in
Windlasten nach DIN 1055−4 zu erbringen. accordance with DIN 1055-4. The values
Die angegebenen Werte stellen Anhaltswerte specified are reference values. In exceptional
dar. Im Ausnahmefall von orkanartigen Stür- cases of gale force storms, there may be
men kann es zu Zugluft­erscheinungen an draughts at windows and external doors. The
Fenstern und Außentüren kommen. Die in der values specified in Table I only apply to the
Tabelle I angegebenen Werte gelten nur für centre area of a wall surface. In the corner and
den mittleren Bereich einer Wandfläche. Im edge area, the wind load value must be multi-
Eck- und Randbereich müssen die Windlast- plied by 1.7. The corner and edge area is de-
werte auf das 1,7 fache erhöht werden. Der fined as 1/5 of the building width, and applies
Eck- und Rand­bereich ist definiert als 1/5 der to all sides of the building. The centre area is
Breite des Gebäudes, geltend für alle Seiten the total remaining surface area. The value is
des Gebäudes. Der mittlere Bereich umfasst assumed for the worst-case scenario with an
die gesamte verbleibende Oberfläche. Der edge area of 1m2 and a height:width ratio ≥ 5.​
Wert ist für den ungünstigsten Fall angenom-
men mit einem Randbereich von 1m2 und Note:
einem Höhen/Breiten-Verhältnis ≥ 5.​ From a height of 2 full storeys, the German

Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles
energy-saving regulations (EnEV) require class
Hinweis: 3 air permeability for windows.​
Die Energiesparverordnung (EnEV) fordert ab
einer Höhe von 2 Vollgeschossen bei Luft-
durchlässigkeit für Fenster die Klasse 3.​

75060 / 06.2016
98​ Schüco​ Bemessungsgrundlagen
Dimensioning principles​

Bsp.: B 2−4 A−3​ Example: B 2−4 A−3​

5. Eintragung der ermittelten Werte 5. Enter the values calculated


Aus der Tabelle 2 ist das Leistungsprofil der The performance profile of the windows can
Fenster abzulesen. be taken from Table 2.
Es wurde an Hand der Tabelle “Einsatz­ It has been calculated using the „Usage
empfehlungen für Fenster und Außentüren” recommendations for windows and external
ermittelt. doors“ table.

6. Herauslesen der Anforderungen an die 6. Deduce the requirements for tests and cal-
Prüfung und Berechnung: culations:

Bsp.: Example:
Widerstandsfähigkeit bei Windlast: Resistance to wind load:
B 2: Durchbiegung von max. 1/200 bei einem B 2: deflection of max. 1/200 at a test pressure
Prüfdruck von 800Pa. of 800 Pa.

Schlagregendichtheit: Watertightness:
4 A: Schlagregendichtheit bis zu einer Prüf- 4 A: watertightness up to a test pressure
druckdifferenz von 150Pa nach EN12208 muss difference of 150 Pa must be achieved in
erreicht sein. accordance with EN 12208.
Dimensioning principles​
Bemessungsgrundlagen

Luftdurchlässigkeit: Air permeability:


3: Anforderungen der Klasse 3 bis zu einer 3: requirements of class 3 up to a test
Prüfdruckdifferenz von 600Pa nach EN12207 pressure difference of 600 Pa must be met in
müssen erreicht sein.​ accordance with EN 12207.​

Einbauhöhe Fenster​
1 EG: 2,50 m [Link]: 5,50 m [Link]: 8,50 m [Link]: 11,50 m
Installation height of windows​
Windlastzone​
2 Wind load zone​
1 2 3 4
Geländekategorie​ Binnenland​ Küste und Inseln der Ostsee​ Küste der Nordsee​ Inseln der Nordsee​
3 Terrain category​ Inland​ Baltic coast and islands​ German North Sea coast​ German North Sea islands​
Widerstand gegen Windlast​
Resistance to wind load​
Rahmendurchbiegung​ A B C
4 Frame deflection​ (≤1/150) (≤1/200) (≤1/300)
Prüfdruck P1 (Pa)​ 1 2 3 4 5 E 2500 E 3000
Test pressure P1 (Pa)​ (400) (800) (1200) (1600) (2000) (2500) (3000)
Schlagregendichtheit​
Watertightness​
Ungeschützt (A)​ Unprotected (A)​ 1A 2A 3A 4A 5A 6A 7A 8A 9A E750 E1050
5 Prüfdruck (Pa)​ Test pressure (Pa)​ (0) (50) (100) (150) (200) (250) (300) (450) (600) (750) (1050)
Geschützt (A)​ Protected (A)​ 1B 2B 3B 4B
Prüfdruck (Pa)​ Test pressure (Pa)​ (0) (50) (100) (150)
Luftdurchlässigkeit​
Air permeability​
6 1 2 3 4
Maximaler Prüfdruck (Pa)​
Maximum test pressure (Pa)​ (150) (300) (600) (600)

75060 / 06.2016
Allgemeine Montagehinweise​ Schüco​ 99​
General instructions for installation​

Allgemeine Montagehinweise​
General instructions for installation​
Die Montage von Fenstern und Türen ist ein The installation of windows and doors is a very
sehr komplexes Thema daher soll hier nur auf complex topic. For this reason, reference will
einige grundsätzliche Regeln hingewiesen be made only to a few fundamental rules.
werden. For further information about installation,
Für weitergehende Informationen zum Thema we recommend the following specialist
Montage empfehlen wir z.B. folgende Fach­ publications:
literatur:
• „Installation handbook on PVC-U windows
• „Montagehandbuch Kunststoff-Fenster und and doors“ by the Gütegemeinschaft
-Türen“ von der Gütegemeinschaft Kunst- Kunststoff-Fenstersysteme“ (German quality
stoff-Fenstersysteme association for PVC-U window systems)
• „Leitfaden zur Planung und Ausführung der • „Guide to design and implementation -
Montage von Fenstern und Haustüren“ von installing windows and residential doors“
der RAL-Gütergemein­­schaft Fenster und by the RAL Gütegemeinschaft Fenster und
Haustüren e.V.​ Haustüren e.V (RAL quality association for
windows and doors)​

Einfluss auf die Fensterfuge​ Influence on the window joint​

Bauwerksbedingte Bewegungen​
Movement caused by the structure​
Temperatur, Wind, Regen,

Instructions for installation


Schall und Strahlung​
Temperature, wind, rain, noise

[Link]
and radiation​

Raumlufttemperatur, Raumluftfeuchte​
Room temperature and humidity​

Bewegungen aus der Rah-


menkonstruktion​
Movement from the frame
structure​

Eigengewicht​
Dead load​

Einwirkung​ Impact​ Einwirkungsformen​ Forms of impact​


von der Außenseite​ Regen, Wind, UV-Beanspruchung, Schall​
From the outside​ Rain, wind, UV radiation and noise​
von der Raumseite​ Raumlufttemperatur, Raumluftfeuchte​
From the room side​ Room temperature and humidity​
aus dem Bauwerk​ Bauwerksbewegungen, Toleranzen​
From the structure​ Structural movement and tolerances​
aus dem Bauteil​ Längenänderungen, Formänderungen, Kräfte aus dem Eigengewicht​
From the building component​ Changes in length or shape, dead load forces​
aus der Nutzung​ Kräfte aus der Benutzung​
From use​ Forces from use​

75060 / 06.2016
100​ Schüco​ Allgemeine Montagehinweise​
General instructions for installation​

Alle auf das Fenster einwirkenden Kräfte All forces acting on the window must be
müssen von der Befestigung und unter transferred to the building structure by the
Berücksichtigung der im Anschlussbereich fixing, taking into account any movement in
auftretenden Bewegungen in den Baukörper the attachment area. Fitness for use must be
abgeleitet werden. Die Gebrauchstauglichkeit guaranteed in the long term.​
muss dabei dauerhaft gewährleiste sein.​

Planung der Montage​ Planning of installation​


Alle Elemente sind, wenn nicht ausdrücklich Unless otherwise specified, all the units must
anders verlangt, lotrecht, waagerecht und be plumb and level. The exact position of the
fluchtgerecht einzusetzen. Die genaue Lage windows and doors in the building structure
der Fenster und Türen im Baukörper, ist mit must be agreed in writing with the client and/
dem Auftraggeber bzw. Planer schriftlich zu or developer.​
vereinbaren.​

Elementbefestigung und Lastabtragung​ Unit fixing and load transfer​


Die Befestigung muss mechanisch erfolgen. The fixing must be mechanical. In line with the
Schäume, Klebstoffe oder ähnliches sind nach latest technology, foams, adhesives or similar
heutigem Stand der Technik als Befestigungs­ are not permitted as fixing materials.
mittel nicht zulässig. When fixing, it must be ensured that the profiles
Bei der Befestigung muss die Ausdehnung der can expand when the temperature changes.
Profile durch Temperaturänderungen dauerhaft Forces from the structure must not be trans­
gewährleistet bleiben. ferred to the window.
Kräfte aus dem Bauwerk dürfen nicht auf das The relevant conditions on site will determine
Fenster übertragen werden. the selection of the correct fixings. The masonry
Für die Auswahl der richtigen Befestigungs­ and the fixings must be compatible with one
Instructions for installation

mittel ist die jeweilige Bausituation maßge­ another.


[Link]

bend. Das Mauerwerk und die Befestigungs­ The specifications of the manufacturer must be
mittel müssen aufeinander abgestimmt sein. observed.​
Herstellerangaben sind unbedingt zu beachten.​
When fixing the bottom horizontal frame pro­
Bei der Befestigung des unteren waage­rechten file, preference should be given to a fixing
Rahmenprofils sollte eine Befestigung bevor­ which does not open the reinforcing chamber
zugt werden, die die Verstärkungskammer from the rebate base.
vom Falzgrund her nicht öffnet.
When fixing using frame anchors, the screw
Bei einer Befestigung mit Rahmendübeln, im axis must be selected as far in as possible in
unteren waagerechten Bereich, ist die Schraub­ the bottom horizontal area and the anchor
achse möglichst weit innen zu wählen und der head must then be permanently sealed.
Dübelkopf anschließend dauerhaft abzu­
dichten. For units which sit in front of the masonry,
sufficiently robust steel angles or brackets
Bei Elementen, die vor dem Mauerwerk sitzen, must be used.
müssen entsprechend stabile Stahlwinkel bzw.
Konsolen eingesetzt werden. The dynamic loads (dead load, wind load, etc.)
must be checked in accordance with the cur­
Unter Beachtung der aktuellen Montagericht­ rent installation guidelines.​
linien sind die auftretenden Nutzlasten (Eigen­
last, Windlast, usw.) zu überprüfen.​ Screws must be tightened evenly and free of
any tension on the frame (use a screwdriver
Schrauben sind gleichmäßig und in Bezug auf with a torque limiter).​
den Rahmen spannungsfrei anziehen (Bohr­
schrauber mit Drehmomentbegrenzer verwen­
den).​

75060 / 06.2016
Allgemeine Montagehinweise​ Schüco​ 101​
General instructions for installation​

Lastabtragung​ Load transfer​


Die Klötze müssen aus einem geeigneten The blocks must be made from a suitable
Material bestehen (z.B. PVC-U). Eine Kombi­ material (e.g. PVC-U). A combination of
nation von Tragklotz und Befestigungselement support pad and fixing is desirable.
ist anzustreben. The position of the blocks must not have a
Die Anordnung der Klötze darf die Dehnung negative effect on the expansion of the unit.
des Elementes nicht negativ beeinflussen. Die The blocks must remain in the construction
Klötze müssen in der Baufuge, zur dauerhaften joint for permanent load transfer and must not
Lastabtragung, verbleiben und dürfen die impair subsequent work procedures and the
nachfolgenden Arbeiten und die Abdichtung sealing.​
nicht beeinträchtigen.​

Befestigungsabstände​ Fixing intervals​

Befestigungspunkt​
Fixing point​

Instructions for installation


[Link]
A = Befestigungsabstand​ A = Spacing between fixings​
• bei weißen Kunststofffenstern ca. 700 mm • For white PVC-U windows approx. 700 mm
• bei farbigen Kunststofffenstern ca. 600 mm​ • For coloured PVC-U windows approx. 600 mm​

E = Abstand von der Innenecke des Profils​ E = Distance from the inner corner of the
• Abstand von der Rahmeninnenecke ca. profile​
150 mm (bei weißen Kunststoffelementen) • Distance from the inner corner of the frame
• Abstand bei Pfosten und Riegeln von der approx. 150 mm (for white PVC-U units)
Innenecke des Profils ca. 150 mm (bei • Distance of mullions and transoms from the
weißen Kunststoffelementen) inner corner of the profile approx. 150 mm
(for white PVC-U units)
Bei farbigen Kunststoffelementen beträgt der
Abstand 150 - 200 mm​ For coloured PVC-U units, the distance is 150 -
200 mm​

75060 / 06.2016
102​ Schüco​ Allgemeine Montagehinweise​
General instructions for installation​

Abdichtung​ Sealing​
Die Abdichtung soll die Baufuge vor einem The seal protects the construction joint from
Feuchtigkeitseintritt schützen. Dies gilt sowohl moisture penetration. This applies to driving
für den Schlagregen der Außenseite, als auch rain on the outside and humidity on the inside.
für die Raumluftfeuchtigkeit der Innenseite. It must be windproof, reduce sound and
Sie muss winddicht, schall- und wärme­ provide thermal insulation. The seal must also
dämmend sein. Des Weiteren muss die Ab­ be able to absorb changes in length caused by
dichtung wärmebedingte Längen­änderungen heat and be non-ageing.
aufnehmen können und alterungsbeständig The sealing level must also be continued in the
sein. area of the side window sill attachment
Die Dichtebene ist auch im Bereich des seit­ („trough formation“).​
lichen Fensterbankanschlusses fortzuführen
(”Wannenausbildung”).​ Joint composition​
The principle of „inside more impervious than
Fugenaufbau​ outside“ applies.
Es gilt das Prinzip: Innen dichter als außen. The specifications of the manufacturers of
Hierbei sind die Angaben der Hersteller von gasket systems must be taken into account.
Dichtungssystemen zu beachten. Detaillierte For detailed illustrations of the joint geometry
Darstellungen zur Fugengeometrie und der and the design of the bonding surfaces, refer
Haftflächenausführung sind z. B. dem to IVD information sheet No. 9 „Sealants in
IVD-Merkblatt Nr. 9 “Dichtstoffe in der the installation joint for windows and external
Anschlussfuge für Fenster und Außentüren - doors - Basic principles for design and imple­
Grundlagen für Planung und Ausführung” zu mentation“.​
entnehmen.​
During installation, the insulating materials
Bei der Montage ist darauf zu achten, dass die used must remain dry to retain their insulating
eingesetzten Dämmmaterialien trocken blei­ function.
ben müssen, um ihre Dämmfunktion beizu­ When curing, polyurethane foams build up
Instructions for installation

behalten. varying degrees of pressure, which must be


[Link]

PUR-Schäume bauen beim Aushärten mehr absorbed by the window construction.


oder weniger Druck auf, welcher durch die During installation, open supplementary
Fensterkonstruktion aufgenommen werden profiles in the plane of the window must be
muss. closed towards the room side and opened
Offene Zusatzprofile in der Fensterebene sind towards the outside.​
bei der Montage zur Raumseite zu schließen
und zur Außenseite zu öffnen.​

75060 / 06.2016
Allgemeine Montagehinweise​ Schüco​ 103​
General instructions for installation​

Der schematisch dargestellte Wetterschutz ist The weather protection shown in the diagram
vergleichbar mit einer Dacheindeckung und ist is comparable to a roof covering and must be
auf die gesamte Außenwand übertragbar.​ transferred to the entire outer wall.​

Äußere Dichtebene​ Innere Dichtebene​


Outer sealing level​ Inner sealing level​

Wetterschutz​ Funktionsbereich (z.B. Schall, Wärme)​ Trennung von Raum- und Außenklima​
Weather protection​ Functional area (e.g. sound, heat)​ Separation of internal and external climate​

Instructions for installation


[Link]

Funktionsebene (1):​ Functional level (1):​


Trennung von Raum- und Außenklima luft­ Airtight separation of internal and external
dicht, dampfdiffusionsdichter als der Wetter­ climate, more vapour-tight than the
schutz.​ weathering protection.​

Funktionsebene (2):​ Functional level (2):​


Sitz der Befestigung an dem Baukörper; Position of the fixing on the building structure;
Dämmebene mit wärme- und schall­ insulation zone with thermally insulating
dämmenden Material.​ material which reduces noise.​

Funktionsebene (3):​ Functional level (3):​


Äußere Abdichtung dauerhaft schlagregen­ Permanently watertight external seal,
dicht, dampfdiffusionsoffen, UV-beständiges moisture-permeable, UV-resistant material.​
Material.​
75060 / 06.2016
104​ Schüco​ Allgemeine Montagehinweise​
General instructions for installation​
Instructions for installation
[Link]

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 105​
Environment and sustainability​

Umwelt & Nachhaltigkeit


Environment and sustainability​
1. Der Werkstoff PVC – Ideales Fensterrahmenmaterial mit besten Ökobilanzen​
1. PVC is the ideal window frame material with the best eco-balance.​

In der Vergangenheit wurden die Diskussionen In the past, discussions on the subject of
zum Thema “PVC” öffentlich über die Medien- “PVC” were widely publicised in the media.
landschaft publiziert. Von verschiedenen Grup- Some groups took part in an, often inaccurate,
pierungen wurde eine teilweise unsachliche, critical discussion about this widely-used
kritische Diskussion über diesen - in sehr material.
großer Bandbreite anwendbaren - Werkstoff
geführt. The main points of contention were principally
in relation to the effects of the material on
Die einzelnen Streitpunkte bezogen sich dabei health, predominantly for the user of the win-
in erster Linie auf die gesundheitlichen Aus- dows. It is important to point out at this
wirkungen des Werkstoffes, vorwiegend für juncture that PVC-U, according to the latest
den Nutzer der Fenster. An dieser Stelle sei research, is an environmentally-friendly
nochmals erwähnt, dass PVC-U nach dem material which has a neutral impact on the
Stand der Forschungen ein umweltneutraler, environment and no impact on health in
wohnfreundlicher Werkstoff ist, der im täg­ daily life.
lichen Leben gesundheitlich unbedenklich ist.
Evaporation of vinyl chloride* fumes from
Eine Ausdampfung von Vinylchlorid* ist bei PVC-U cannot be scientifically proven. The
PVC-U wissenschaftlich nicht nachweisbar. stabilisers of PVC are solids, i.e. they are
Die Stabilisatoren des PVC sind Fest­ chemically bonded within the material and
substanzen, also fest im Werkstoff gebunden, cannot be released through subsequent fabri-
die nicht durch Weiterverarbeitung, alltägliche cation, everyday weathering or by the use of
Witterungseinflüsse oder durch Haushalts­ household chemicals. There is practically no
chemikalien herausgelöst werden können. pure vinyl chloride in PVC.
Reines Vinylchlorid ist in PVC praktisch nicht
vorhanden. Even in the event of a fire, PVC is no more
life-threatening than, for example, wood that

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
Selbst im Brandfall reagiert PVC nicht gesund- has been painted with a fire-resistant treat-
heitsschädlicher als z.B. Holz, das u.U. mit ment or with paint as surface protection. In a
Flammschutzmitteln behandelt oder mit Lack fire, any substance will give off poisonous
als Oberflächenschutz gestrichen wurde. constituents. In the case of treated wood, for
Generell treten beim Brand jeglicher Stoffe example, dioxins hazardous to health are given
giftige Bestandteile auf. Gerade bei behan­ off. Any dioxins given off from PVC in a fire
deltem Holz entstehen gesundheitsschädliche are of low significance as far as health hazards
Dioxine. Die beim Brand von PVC entstehen- go, as they occur in minimal quantities and
den Dioxine spielen hinsichtlich ihrer Gesund- attach themselves to the soot. Apart from the
heitsgefährdung eine unbedeutende Rolle, da high levels of heat generated in house fires,
sie in sehr geringen Mengen auftreten und the main danger in 90% of all fires comes
sich an Ruß anlagern. Neben der großen from carbon monoxide.​
Hitze­entwicklung bei Hausbränden, geht bei
* See also section 3​
90% aller Brände die Hauptgefahr von Kohlen-
monoxid aus.​

* siehe auch Kapitel 3 ​

75060 / 06.2016
106​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Alternativen?​ Alternatives?​
In der Praxis erweisen sich die von den In practice, the alternatives recommended by
PVC-Kritikern empfohlenen Alternativen als the critics of PVC have proved largely unusa-
weitgehend unbrauchbar, da sie in den meis- ble, as in most cases their environmental and
ten Fällen in ihren ökologischen und ökonomi- economic characteristics turn out to be worse.
schen Eigenschaften schlechter abschneiden. Investigations of ecological aspects by
Die Untersuchungen der Ökoaspekte im Ver- comparison, relate principally to the following:​
gleich beziehen sich dabei in erster Linie auf - Energy used to produce the materials
folgende Punkte:​ - Thermal insulation properties
- Herstellungsenergie der Materialien - Conserving resources
- Wärmedämmeigenschaften - Minimal maintenance
- Ressourcenschonung - Useful life
- Wartungsaufwand - Recycling properties​
- Gebrauchsdauer
- Recyclingfähigkeit​ Fundamentally, significantly less energy is
required to manufacture PVC than, for
Grundsätzlich wird für die Herstellung von example, synthetics such as ABS, PU or PP.
PVC wesentlich weniger Energie benötigt, als The effective energy requirement for the
z.B. für Kunststoffe wie ABS, PU oder PP. Der manufacture of PVC is approx. 2.5 times less
effektive Energiebedarf für die Herstellung von than for comparable products such as steel.
PVC ist ca. 2,5 mal geringer als bei vergleich- As a result of process optimisation, the energy
baren Produkten aus Stahl. Bei der Produktion required for the production of PVC has been
von PVC wurde durch Verfahrensoptimie­ significantly reduced.​
rungen der notwendige Energieeinsatz
deutlich verringert.​ What makes PVC more favourable?​
Recycling, because there is no other window
Was spricht noch für PVC?​ material that has a more comprehensive or
Wiederverwertung, denn für keinen anderen more material-related recycling concept.
Fensterwerkstoff besteht ein so umfassendes Window profiles made from PVC can be
und werkstoffbezogenes Recyclingkonzept. recycled as a material.
Fensterprofile aus PVC können werkstofflich
wiederverwendet werden. Thanks to the critical dialogue with the public,
PVC is today one of the best researched of all
Dank des kritischen Dialogs mit der Öffent­ materials. In this way, eco-balance is created
lichkeit ist PVC heute einer der am besten throughout the whole life cycle of a PVC-U
erforschten Werkstoffe überhaupt. So werden window, which provides the best proof of its
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

über den gesamten Lebenszyklus eines Kunst- environmental friendliness to air, water and
stoff-Fensters hinweg Ökobilanzen erstellt, die soil.
seiner Umweltverträglichkeit für Luft, Wasser
und Boden beste Zeugnisse ausstellen. A PVC window with a high proportion of
recycled PVC is the window with the best
Ein PVC-Fenster mit einem hohen Anteil an eco-balance.​
recycliertem PVC ist das Fenster mit der
besten Ökobilanz.​ There is no factual basis today for material or
usage bans for PVC as a material. PVC is a
Material- oder Anwendungsverbote sind heute material, which, particularly for windows, not
für den Werkstoff PVC sachlich nicht zu only has the highest economic potential, but
begründen. PVC ist der Werkstoff – gerade für also embraces the ecological requirements as
das Fenster, der nicht nur wirtschaftlich a result of minimal energy usage, energy
höchstes Potenzial hat, sondern auch den saving during the life of the windows, and also
ökologischen Anforderungen durch geringen its outstanding recycling properties, which all
Energieeinsatz, Energieeinsparung während come together in the conservation of raw
der Nutzungsdauer sowie die hervorragende materials and energy resources.​
Recyclingfähigkeit gerecht wird, die letzten­
endes alle in der Schonung von Rohstoff- bzw.
Energieressourcen münden.​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 107​
Environment and sustainability​

2. Nachhaltigkeit
2. Sustainability​

Nachhaltige Entwicklung heißt, Umweltge- Sustainable development means considering


sichtspunkte gleichberechtigt mit sozialen und environmental factors to be equal to social and
wirtschaftlichen Gesichtspunkten zu berück- economic factors, so that subsequent genera-
sichtigen, damit nachfolgenden Generationen tions can enjoy the legacy of an intact, eco­
ein intaktes ökologisches, soziales und öko­ logical, social and economic structure.​
nomisches Gefüge hinterlassen werden kann.​

2.1 Zielsetzung von Nachhaltigkeit?


2.1 Objectives of sustainability?​

Durch die Enquete-Kommission „Schutz des As a result of the German Parliament Enquiry
Menschen und der Umwelt - Ziele und Rah- Commission “Protection of Man and the Envi-
menbedingungen einer nachhaltig zukunfts- ronment - Aims and parameters of sustainable
verträglichen Entwicklung“ des Deutschen future development”, a model for sustainable,
Bundestages wurde für Deutschland das Leit- future-focused development was devised for
bild einer nachhaltig zukunftsverträglichen Germany. This model was based particularly
Entwicklung herausgearbeitet. Dieses Leitbild on the final report “Our Common Future” of
basiert insbesondere auf dem Abschluss­ the Brundtland Commission of the United
bericht „Our Common Future“ der Brundt- Nations of 1987, and the United Nations
land-Kommission der Vereinten Nationen aus Conference in Rio de Janeiro in 1992. It was
dem Jahr 1987 und der Konferenz der Verein- there that 178 countries drew attention to the
ten Nationen in Rio de Janeiro im Jahre 1992. urgent need for action required to preserve
Dort haben 178 Staaten auf den dringenden the fundamentals of life, and committed them-
Handlungsbedarf zur Erhaltung der Lebens- selves to the model of sustainable develop-
grundlagen hingewiesen und sich dazu be- ment, and therefore demanded further
kannt, das Leitbild einer nachhaltigen Entwick- measures in environmental, development,
lung („Sustainable Development“) auszufüllen social and economic policies. On the basis of
und deshalb weitere Maßnahmen in der Um- these aims, the call for action was formulated
welt-, Entwicklungs-, Sozial- und Wirtschafts- as the “model for sustainability”, as a result of
politik gefordert. Auf Basis dieser Ziele wurde which sustainable development of the needs
das Handlungsprinzip zum „Leitbild Nachhal- of the current generation are to be fulfilled

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
tigkeit“ formuliert, bei dem durch eine nach- without restricting the potential opportunities
haltige Entwicklung die Bedürfnisse der jetzi- of future generations to also be able to satisfy
gen Generation erfüllt werden sollen, ohne their needs.​
dabei die Möglichkeit späterer Generationen
einzuschränken, ihre Bedürfnisse ebenfalls Subsequent to this call for action, there are
befriedigen zu können.​ many varied demands which may be divided
into the following categories:​
Aus diesem Handlungsprinzip ergeben sich
vielfältige Anforderungen, die in folgende drei • Ecological dimension of sustainability
Kategorien gegliedert sind:​ • Economical dimension of sustainability
• Social and cultural dimension of
• Ökologische Dimension der Nach- sustainability​
haltigkeit
• Ökonomische Dimension der Nach-
haltigkeit
• Soziale und kulturelle Dimension der
Nachhaltigkeit​

75060 / 06.2016
108​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

2.2 Was heißt Nachhaltigkeit im Bereich Bauen?​


2.2 What does sustainability mean in the building sector?​

Für den Baubereich lassen sich aus diesen Various protection aims can be derived for the
Dimensionen verschiedene Schutzziele ablei- building sector from these dimensions. For
ten. Dabei wird im Rahmen einer Lebenszyk- this, within the framework of observing life
lusbetrachtung die Optimierung sämtlicher cycles, it is possible to strive for optimisation
Einflussfaktoren über den gesamten Lebens­ of all the factors which influence the entire life
zyklus eines Gebäudes – also von der Roh- cycle of a building, from raw material
stoffgewinnung über die Errichtung bis zum acquisition, to construction and right through
Rückbau – angestrebt. to demolition.

Der deutsche Begriff der „Nachhaltigkeit“ geht The German term for “sustainability” goes
historisch auf die Forstwirtschaft zurück. Es back historically to forestry. There it means:​
heißt dort u.a.:​

„Wer einen Wald hegt, muss darauf achten, “Anyone who wants to maintain a forest must
nicht mehr Holz zu schlagen als nachwächst. be sure not to chop more wood than will grow
Nachhaltigkeit bedeutet also, vom Ertrag zu back. So sustainability also means living from
leben, ohne die Substanz anzutasten.“​ the output, without touching the assets.”​

Ziel ist es also, ein Gleichgewicht zwischen So the aim is to achieve a balance between
Nutzung und Regeneration der vorhandenen use and regeneration of the available
Ressourcen zu erreichen.​ resources.​

„Nachhaltigkeit ist die Konzeption einer dauer- “Sustainability is the conceptualisation of a


haft zukunftsfähigen Entwicklung der ökono- long-term, future-proof development of the
mischen,ökologischen und sozialen Dimension economical, ecological and social dimensions
menschlicher Existenz. Diese drei Säulen der of human existence. These three pillars of sus-
Nachhaltigkeit stehen miteinander in Wechsel- tainability interact with one another and need
wirkung und bedürfen langfristig einer ausge- long-term well-balanced co-ordination”*​
wogenen Koordination.“*​
* Enquiry Commission on Protection of Man and the
* Enquete-Kommission Schutz des Menschen und der Environment (1994 - 1998)​
Umwelt (1994 - 1998)​
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

2.3 Die Lebenszyklusbetrachtung​


2.3 The lifecycle view​

Gebäude werden üblicherweise über sehr Buildings are usually used over a very long
lange Zeiträume genutzt. Daher kann erst die period of time. For that reason the view of the
Betrachtung über den gesamten Lebenszyklus entire life cycle “from the cradle to the grave”
„von der Wiege bis zur Bahre“ Aufschluss can shed light on the actual quality of a
über die tatsächliche Qualität eines Gebäudes building. All phases of the life of a building
geben. Alle Lebensphasen eines Bauwerks must be analysed in terms of different aspects
müssen im Hinblick auf die unterschiedlichen of sustainability and optimised in the way they
Aspekte der Nachhaltigkeit analysiert und in work together. The aim is to achieve a high
ihrem Zusammenwirken optimiert werden. Ziel level of building quality with the lowest
ist das Erreichen einer hohen Gebäudequalität possible impact on the environment. The
mit möglichst geringen Auswirkungen auf die assessment and evaluation measures of the
Umwelt. Die Beurteilungs- bzw. Bewertungs- protection aims derived from the three
maßstäbe für die aus den drei Dimensionen dimensions of sustainability must therefore
der Nachhaltigkeit abgeleiteten Schutzziele always be focused towards these time peri-
müssen sich also stets an diesen Zeiträumen ods.
orientieren.

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 109​
Environment and sustainability​

Hinsichtlich der Baustoff- bzw. Bauprodukt­ In relation to building materials and building
ebene gliedert sich die Lebenszyklus­ products, the life cycle assessment of a build-
betrachtung eines Gebäudes in folgende ling can be divided into the following individu-
Einzelphasen:​ al phases:​
• Rohstoffgewinnung, • Extraction of raw materials
• Produktherstellung, • Product manufacture
• Errichtung, • Construction
• Nutzung, • Use
• Instandhaltung, • Maintenance
• Modernisierung, • Modernisation
• Rückbau und • Demolition and
• Recycling.​ • Recycling​

Die Einschätzung der Lebens- bzw. Nutzungs- The evaluation of the duration of life and usage
dauer eines Gebäudes, der Bauteile und der of a building, of the building components and
Bauteilschichten ist bei der Bewertung der the layers of building components is of particular
Nachhaltigkeit von besonderer Bedeutung.​ significance for the assessment of sustainability.​

2.4 Drei Dimensionen des Nachhaltigen Bauens


2.4 Three dimensions of sustainable building​

Ökonomische Dimension​ Economic dimension​


Bei der ökonomischen Dimension der Nach- In the case of the economic dimension of sus-
haltigkeit werden über die Anschaffungs- bzw. tainability, going beyond the procurement and
Errichtungskosten hinausgehend insbesondere construction costs, the building on-costs
auch die Baufolgekosten betrachtet, die über which occur throughout the whole period of
die gesamte Nutzungs- bzw. Lebensdauer an- its use are given particular consideration. As
fallen. Wie Praxisbeispiele zeigen, können die examples from practice show, the building on-
Baufolgekosten die Errichtungskosten um ein costs can exceed many times the construction
Mehrfaches überschreiten. Durch die umfang- costs. As a result of the comprehensive life-
reiche Lebenszykluskostenanalyse lassen sich cycle cost analysis, substantial potential for

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
zum Teil erhebliche Einsparpotenziale identifi- savings can, at times, be identified.​
zieren.​
The following life-cycle costs (LCC) are taken
Folgende Lebenszykluskosten (Life-Cyc- into account:​
le-Costs LCC) werden betrachtet:​ • Construction costs:
• Errichtungskosten: Building plot (with service costs), planning
Grundstück (mit Erschließungskosten), costs, building (with site costs), site
Planungskosten, Gebäude (mit Baustellenbe- supervision and documentation costs, estate
triebskosten), Bauüberwachungs- und Doku- agent’s costs, legal costs, insurance costs
mentationskosten, Maklerkosten, Notar- during the build etc.
kosten, Versicherungskosten während der
Bauzeit etc. • Usage costs
o Media consumption: heating, hot water,
• Nutzungskosten lighting (electricity), water, waste water
o Medienverbrauch: o Building and building-component usage:
Heizwärme, Warmwasser, Beleuchtung Cleaning, care and maintenance,
(Strom), Wasser, Abwasser modernisation
o gebäude- und bauteilspezifische Aufwen-
dungen: • Demolition costs
Reinigung, Wartung und Instandhaltung, Demolition, transportation, recycling, re-use,
Modernisierung. waste disposal. ​

• Rückbaukosten
Abriss, Abtransport, Wiederverwendung bzw.
-verwertung, Entsorgung.​

75060 / 06.2016
110​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Ökologische Betrachtung​ Ecological considerations​


Bei der ökologischen Dimension der Nachhaltig- The ecological dimension of sustainability is a
keit wird eine Ressourcenschonung durch einen striving to conserve resources by the optimum
optimierten Einsatz von Baumaterialien / Bau- use of building materials/building products
produkten und einer Minimierung des Medien- and by minimising media consumption (e.g.
verbrauchs (z. B. Heizen, Strom, Wasser und heating, electricity, water and waste water).
Abwasser) angestrebt. Damit ist in der Regel There is generally a minimum of environ­
gleichzeitig eine Minimierung der Umweltbelas- mental impact (e.g. greenhouse potential in
tungen (z. B. Treibhauspotenzial bezüglich der relation to climate change, acid potential in
Klimaveränderung, Versauerungspotenzial relation to acid rain etc.) in this connection.
bezüglich des sauren Regens etc.) verbunden.
As every construction and operation of a
Da jedes Errichten und jedes Betreiben eines Ge- building has an impact on the environment,
bäudes die Umwelt belastet, stellt sich die Frage, the question is how types of building can be
wie Gebäudevarianten in ökologischer Hinsicht evaluated from an ecological point of view and
objektiv bewertet und optimiert werden können. optimised.

Hierzu sind zunächst die Indikatoren festzulegen, In this respect, indicators must be established
die die unterschiedlichen Umweltauswirkungen to describe the different environmental effects.
beschreiben. Nach dem derzeitigen Stand der According to current discussions, national and
Diskussion werden national und international fol- internationally global, quantifiable indicators
gende globale, quantifizierbare Indikatoren für for ecological building evaluation have been
die ökologische Gebäudebewertung identifiziert:​ identified as follows:​
• Flächeninanspruchnahme, • Use of space
• Primärenergieaufwand (erneuerbar /nicht • Primary energy consumption (renewable /
erneuerbar), non-renewable)
• Treibhauspotenzial (GWP), im Hinblick auf • Global Warming Potential (GWP), in relation
die „Erderwärmung“ to “greenhouse gases”
• Ozonzerstörungspotenzial (ODP), im Hinblick • Ozone Depletion Potential (ODP), in relation
auf das „Ozonloch“ to the “hole in the ozone layer”
• Versauerungspotenzial (AP), im Hinblick auf • Acidification Potential (AP), in relation to
den „Sauren Regen“ “acid rain”
• Überdüngungspotenzial (EP), im Hinblick auf • Eutrophication Potential (EP), in relation to
Gewässer bzw. Grundwasser effluent and ground water
• Ozonbildungspotenzial (POCP), im Hinblick • Photochemical Ozone Creation Potential
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

auf den „Sommersmog“​ (POCP), in relation to “summer smog” ​

Soziale und kulturelle Dimension​ Social and cultural dimensions​


Bei der sozialen und kulturellen Dimension der When it comes to the social and cultural
Nachhaltigkeit sind neben den Fragen der dimension of sustainability, in addition to
Ästhetik und Gestaltung, insbesondere die questions of aesthetics and form, it is parti­
Aspekte des Gesundheitsschutzes und der cularly the aspects of health protection and
Behaglichkeit von Bedeutung. Winterlicher comfort which are significant. Winter and
wie sommerlicher Wärmeschutz tragen summer thermal insulation also contribute
ebenso zur Behaglichkeit bei, wie beispiels­ to comfort, as does sound reduction. By tar-
weise der Schallschutz. Durch eine gezielte geting selection of building materials (e.g.
Baustoffauswahl (z. B. emissionsarmer low-emission products), any health hazards,
Produkte) lassen sich mögliche gesundheit­ even in sensitive people such as children or
liche Beeinträchtigungen auch bei sensiblen elderly people, can be avoided.
Personen, wie Kindern oder älteren Menschen,
vermeiden. By optimising the building plan, the choice of
material, the building construction and the
Durch eine Optimierung des Gebäudeent­ installation technology, these aspects can be
wurfs, der Materialauswahl, der Baukonstruk­ achieved at the planning stage. At the same
tion und der Anlagentechnik lassen sich diese time the building plan needs to be flexible
Aspekte bereits in der Planungsphase enough that it can easily be adapted to the
erreichen. Gleichzeitig ist der Gebäudeentwurf changing needs of the users.
so flexibel zu gestalten, dass er leicht an die
sich ändernden Randbedingungen des Nutzers
anpassbar ist.

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 111​
Environment and sustainability​

Innerhalb der sozialen und kulturellen Within the social and cultural dimension of
Dimension der Nachhaltigkeit werden sustainability, protective aims for the following
Schutzziele zu folgenden Bereichen definiert:​ areas are defined:​

• Gestaltung, Ästhetik • Form, appearance


Die architektonischen und städtebaulichen The architectural and urban qualities (form,
Qualitäten (Gestaltung, Raumgeometrie, room geometry, material qualities, colours
Materialität, Farbgebung etc.) sowie Fragen etc.) and questions of identity and accept-
der Identität und Akzeptanz sind nicht quanti- ance cannot be described quantitatively, only
fizierbar, sondern lediglich qualitativ be- qualitatively. User-friendliness and social
schreibbar. Nutzerzufriedenheit und gesell- acceptance have an effect on sustainability
schaftliche Akzeptanz wirken im Sinne der and lead to a particular value judgement and
Nachhaltigkeit und führen zu einer beson- lasting value of the building.
deren Wertschätzung und Wertbeständigkeit
des Gebäudes. • Ease of access
The accessibility has a direct influence on the
• Barrierefreiheit usability of buildings for groups of people
Die Barrierefreiheit hat direkten Einfluss auf with restricted mobility. It indirectly increases
die Nutzbarkeit von Gebäuden für Personen- the comfort of the user and reduces health
gruppen mit eingeschränkter Bewegungs- hazards from the danger of falling. Taking
fähigkeit. Indirekt erhöht sie für diese Nutzer into account demographic changes, an
die Behaglichkeit und reduziert die Gesund- easy-access building increases the flexibility
heitsgefährdung hinsichtlich Sturzgefahr. to adapt to different user requirements,
Unter Berücksichtigung des demogra- which could render such conversion work
phischen Wandels erhöht ein barrierefreies unnecessary in the future. This in turn has an
Gebäude die flexible Anpassbarkeit an unter- effect on the life-cycle evaluation.
schiedliche Nutzeransprüche, wodurch sich
entsprechende Umbaumaßnahmen in der • Health and comfort
Zukunft erübrigen können. Dies hat wieder- This includes:
um Einfluss auf die Lebenszyklusbewertung. o Thermal comfort (room temperature, room
air humidity),
• Gesundheit und Behaglichkeit o Hygienic comfort (room air quality, air
Hierzu zählen: circulation),
o die thermische Behaglichkeit (Raumtem- o Acoustic comfort (building acoustics, noise)

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
peratur, Raumluftfeuchte), and
o die hygienische Behaglichkeit (Raumluft- o Visual comfort (lighting)
qualität, Luftbewegung),
o die akustische Behaglichkeit (Bauakustik, It is important to ensure that there is no
Lärmimmissionen) sowie danger to health from problem substances or
o die optische und visuelle Behaglichkeit from the effects of the environment or from
(Beleuchtung). the building (e.g. noise, draughts, inadequate
lighting). The demands to ensure health and
Gefährdungen der Gesundheit durch Problem- comfort are laid out in Appendix 4 of the guide
stoffe oder durch Einwirkungen aus der Um- Sustainable Building - Instructions for building
welt oder aus dem Gebäude (z.B. Lärm, Zug- measures in existing buildings. Apart from
luft, unzureichende Beleuchtung) müssen that, the demands for building products not
zuverlässig ausgeschlossen werden. Die hazardous to health have already been
Anforderungen zur Sicherung der Gesundheit accepted into the building regulations of the
und Behaglichkeit werden im Anhang 4 des Federal states through the law on building
Leitfadens Nachhaltiges Bauen - Hinweise für products.​
Baumaßnahmen im Gebäudebestand - darge-
Source: German Federal Ministry of Transport, Building
stellt. Ansonsten sind Anforderungen an die and Urban Affairs​
Gesundheitsverträglichkeit von Bauprodukten
über das Bauproduktengesetz in die Bauord-
nungen der Länder aufgenommen worden.​

Quelle „Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtent-


wicklung“​

75060 / 06.2016
112​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

2.5 Warum wird Nachhaltigkeit im Fensterbau an Bedeutung gewinnen?


2.5 Why will sustainability increase in significance in window building?​

Aktuell überbieten sich viele Unternehmen – ins- Currently, many companies, particularly global
besondere die Global Players – mit wohlwollen- players, rival one another with well-meaning
den Aussagen über die Nachhaltigkeit Ihrer statements about the sustainability of their
Produkte, Unternehmensführung oder gar products, company leadership and even their
Firmenbauten. Nicht nur McDonalds wirbt mit company buildings. It is not only McDonalds
Kaffee aus „nachhaltigem“ Anbau. Egal ob die that advertises coffee from “sustainable” agri-
BMW group mit Ihrer fünften Auszeichnung zum culture. Whether it is the BMW Group with
nachhaltigsten Automobilunternehmen weltweit their fifth award as the most sustainable auto-
oder ALDI mit einer nachhaltigen Sortiments­ mobile manufacturer worldwide or ALDI with
gestaltung, immer häufiger wird die Nachhaltig- a sustainable range or products, sustainability
keit als ein wichtiges Kriterium für die Zukunfts­ as an important criterion of the future poten-
fähigkeit von Produkten und Unternehmen in den tial of products and companies is coming
Vordergrund gestellt. increasingly to the fore.

Auch am Bauen ist dieser Trend nicht vorbei­ And this trend has not bypassed the building
gegangen (greenbuilding..). Beispielsweise hat industry (green building...). For example,
Mercedes Benz mit seinem ersten Pilotprojekt Mercedes Benz has also created a symbol
zum nachhaltigen Bau von Retail- und Service­ with its first pilot project for sustainable build-
gebäuden für den Vertrieb von Mercedes-Benz ing of retail and service buildings for selling
Fahrzeugen ebenfalls Zeichen gesetzt und diese Mercedes Benz cars, and these examples can
Beispiele ließen sich beliebig fortsetzen. Selbst be continued at will. Even Deutsche Bank put
die Deutsche Bank hat bei der Sanierung Ihrer sustainability at the forefront for the renova-
Zentrale wie auch sonstigen weltweiten Investi­ tion of its head office, as well as for other
tionen den Aspekt Nachhaltigkeit in den Vorder- worldwide investments. In spite of the finan-
grund gestellt. Trotz Finanzkrise war das Thema cial crisis, sustainability has also been a hot
Nachhaltigkeit auch in der Immobilienwirtschaft topic in the property market.
das Top-Thema.
No investor today who is planning, buying or
Kein Investor kommt heute noch bei der Planung, selling a property can get around taking ac-
den Kauf oder Veräußerung einer Immobilie an count of and providing proof of sustainability
der Berücksichtigung bzw. den Nachweis von factors. This can be seen in the ever-increasing
Nachhaltigkeitsaspekten vorbei. Sichtbar wird need for building certification, the most signifi-
dies in den immer weiter verbreiteten Gebäude- cant representations of which are described in
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

zertifizierungen, deren bedeutendste Vertreter im more detail below. The consequence for win-
folgenden Abschnitt näher dargestellt werden. dow builders is that windows and also all oth-
Für das Gewerk Fenster ist die Konsequenz er building components that are used in such
daraus, dass Fenster – wie auch alle anderen an buildings, are obliged to provide the Environ-
solchen Gebäuden zum Einsatz kommenden Bau- mental Product Declarations (EPD, see also
teile - zwangsläufig die für die Gebäudezertifizie- Section 2.7) to obtain building certification.
rung notwendigen Umweltproduktdeklarationen
(EPD, Enviromental Product Declaration; siehe It is therefore clear that the window fabricator
auch Kapitel 2.7) aufweisen müssen. needs to know about the requirements and,
above all, about the proof required about his
Damit ist klar, das auch der Fensterbauer über window products for their use in buildings re-
die Anforderungen und vor allem über die Nach- quiring certification. As the sustainable build-
weisführung seiner Fensterprodukte für den Ein- ing certificates become more widespread for
satz in zu zertifizierenden Gebäuden Bescheid ever smaller buildings, the greater the proba-
wissen muss. Die Wahrscheinlichkeit hierfür bility that proof will have to be supplied. When
steigt, je weiter die Ausbreitung der Gebäude- carrying out proofs for PVC-U windows, it is
nachhaltigkeitszertifikate für immer kleinere not currently a question of how good such an
Gebäude zunimmt. Bei der Nachweisführung EPD is in comparison with competitor’s prod-
geht es derzeit für das Kunststofffenster nicht um ucts, it is whether an EPD actually exists
die Frage, wie gut eine solche EPD im Vergleich which contains the necessary data. As from
zu Wettbewerbsprodukten steht sondern ob 6/2011, there is, for the first time, a notional
überhaupt eine EPD mit den notwendigen Daten “average EPD” with which the window fabri-
zur Verfügung steht. Seit 6/2011 gibt es dafür cator can work.
erstmalig eine sogenannte „Durchschnitts-EPD“
mit der ein Fensterbauer arbeiten kann.

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 113​
Environment and sustainability​

Des Weiteren wird im Zuge der neuen Baupro- In addition, as part of the building product
duktenverordnung (BPV) zum 1.7.2013 die regulations (BPV) of 1.7.2013, the new basic
neue Grundanforderung „Nachhaltigkeit“ requirement of “sustainability” will be given
einen deutlich höheren Stellenwert erlangen. significantly greater weight. EPDs for eva­
EPD´s zur Bewertung der nachhaltigen luating the sustainable use of resources and
Nutzung der Ressourcen und zur Beurteilung for judging the effects of building construction
der Auswirkungen von Bauwerken auf die on the environment must be included, insofar
Umwelt sollen dann - soweit verfügbar- heran- as they are available. (BPV, Art. 1, para 56).​
gezogen werden (BPV, Artikel 1, Absatz 56).​

2.6 Gebäudezertifizierungssysteme im Überblick*


2.6 Overview of the building certification systems*​

Um dem Ziel einer nachhaltigen Bauwirtschaft In order to come closer to the aim of achieving
näherzukommen, wurden verschiedene Be- sustainable building, various systems for as-
wertungssysteme für nachhaltiges Bauen ent- sessing sustainable building have been devel-
wickelt, die unter dem Dachverband des oped, which are brought together under the
World-GBC (GBC-Green Building Council) ge- umbrella of the World Green Building Council
bündelt werden, und als gemeinnützige Orga- (GBC) which, as a not-for-profit organisation,
nisation nachhaltiges Bauen international för- promotes sustainable building. The most im-
dern. Die wichtigsten anerkannten portant recognised evaluation systems inter-
Bewertungssysteme sind international LEED, nationally are LEED, BREEAM and the BNB
BREEAM sowie BNB- und DGNB-System in and DGNB systems in Germany. Around the
Deutschland. Weltweit gibt es eine Vielzahl world there is a whole variety of other national
weitere nationaler Zertifizierungssysteme. Al- certification systems. What all systems have in
len Systemen ist gemeinsam, dass neben öko- common is that, in addition to ecological con-
logischen Betrachtungen weitere Kriterien und siderations, additional criteria and require-
Anforderungen definiert werden, die einen Ein- ments are defined which have an influence on
fluss auf die Umwelt und die Nachhaltigkeit the environment and on sustainability. A certif-
haben. Auf Basis einer Bewertung wird dann icate is then issued for the building on the ba-
ein Zertifikat für das Gebäude vergeben.​ sis of an evaluation.​

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
BNB - Bewertungssystem Nachhaltiges BNB - Evaluation system for sustainable
Bauen*​ building*​
Da die verfügbaren Bewertungssysteme nicht As the available assessment systems have not
den Anspruch für eine objektive und stärker fulfilled the requirement for an objective and
quantitative Bewertung erfüllt haben, hat das strongly qualitative assessment, the German
Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stad- Federal Ministry of Transport, Building and Ur-
tentwicklung (BMVBS) ein eigenes Verfahren ban Affairs has developed its own procedure
für die Nachhaltigkeitsbewertung von Gebäu- for assessing the sustainability of buildings.
den entwickelt. Hierbei werden ökologische, This takes ecological, economic, socio-cultural
ökonomische, soziokulturelle und technische and technical qualities into consideration, as
Qualitäten sowie der Standort und die Prozes- well as the location and the process quality
squalität (Planung und Bauablauf) über den (design and building process) over the entire
gesamten Lebenszyklus betrachtet. Insgesamt life cycle. In all, over 40 criteria are assessed,
werden über 40 Kriterien bewertet, wobei die although the analysis of the location does not
Analyse des Standortes nicht in die Bewertung go into the assessment. To assess the four
einfließt. Für die Bewertung der vier Qualitäten qualities and the quality of the process, a de-
und der Prozessqualität wurden detaillierte Kri- tailed description of the criteria has been
teriensteckbriefe erarbeitet, in denen Normen worked out, in which standards and regula-
und Regeln zur quantitativen Bestimmung an- tions are given for quantitative specification
gegeben und Vorgaben zur Bewertung ge- and default values are given for the assess-
macht werden. ment.

75060 / 06.2016
114​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Das BNB-System ist ursprünglich für die The BNB system was originally developed for
Nachhaltigkeitszertifizierung von Büro- und the sustainabillity certification of office and
Verwaltungsgebäuden entwickelt worden und administrative buildings and is now to be
soll nun auch für den Wohnungsbau ange- adapted for residential buildings. In line with
passt werden. Nach Vorgaben des Bundesmi- the instructions of the German Federal Minis-
nisteriums für Verkehr, Bauwesen, Städtebau try of Transport, Building and Urban Affairs
und Raumordnung sowie das Wohnungswe- and of the BMVBS on residential building,
sen (BMVBS) soll das System in 2011 für öf- there will be an obligation in 2011 for the sys-
fentliche Gebäude des Bundes verpflichtend tem to be introduced for public buildings in
eingeführt werden. Je nach Erfüllungsgrad the Federal Republic. Depending on the de-
vergibt das BNB-System eine Auszeichnung / gree of fulfilment, the BNB system awards
Medaille in „Bronze“, „Silber‘ und „Gold“.​ medals in “Bronze”, “Silver” and “Gold”.​

DGNB - Deutsches Gütesiegel Nachhaltiges DGDNB - German Sustainable Building Coun-


Bauen*​ cil seal of quality*​
Die Systeme BNB und DGNB der Deutschen Ge- The BNB and DGNB systems of the German
sellschaft für nachhaltiges Bauen wurden auf einer Sustainable Building Council were developed
gemeinsamen Grundlage entwickelt. Das DG- on a common basis. The DGNB system, how-
NB-System hat jedoch noch weitere Kriterien in ever, has taken additional criteria into the eval-
das Bewertungssystem aufgenommen, beispiels- uation system, for example, resistance to hail,
weise die Widerstandsfähigkeit gegen Hagel, storm and flood. Over and above that, both
Sturm und Hochwasser. Darüber hinaus entwi- the BNB and DGNB are currently also develop-
ckeln BNB sowie DGNB derzeit auch ein Nachhal- ing a sustainability certification system for res-
tigkeitszertifizierungssystem für den Wohnungs- idential buildings. Each of the calculation
bau. Die jeweiligen Berechnungsmethoden sollen methods are to be taken account of in the fu-
künftig in einem international etablierten Ra- ture, in an internationally established rating
ting-Tool zur Messung der C02-Emissionen berück- tool for measuring CO02 emissions, in which
sichtigt werden, indem auch Systeme wie BREE- systems such as BREEAM, LEED or Green Star
AM, LEED oder Green Star vertreten sind. Über will also be represented. The sum of the as-
einen festgelegten Gewichtungsschlüssel ergibt sessed criteria provides an overall score for
die Summe der bewerteten Kriterien eine Gesamt- the building, by means of an established
note für das Gebäude. Je nach Erfüllungsgrad ver- weighting key. Depending on the degree of
gibt das DGNB-System eine Auszeichnung / Me- fulfilment, the DGNB system awards medals in
daille in „Bronze“, „Silber“ und „Gold“.​ “bronze”, “silver” and “gold”.​
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

DGNB - Bestandsanalyse​ DGNB - Existing stock analysis​


Mit der Zertifizierung von bestehenden Gebäu- By certifying existing buildings and as an in-
den und einem Instrument zur Analyse von Be- strument for the analysis of existing building
standsbauten trägt die Deutsche Gesellschaft für stock, the German Sustainable Building Coun-
Nachhaltiges Bauen (DGNB) den Gedanken der cil is also taking the idea of sustainability into
Nachhaltigkeit auch in den Gebäudebestand. Die existing buildings. The DGNB analysis of exist-
DGNBBestandsanalyse für Büro- und Verwal- ing office and administrative buildings looks at
tungsgebäude berücksichtigt bauliche Aspekte, construction aspects, composition and build-
Anlagensubstanz und Bewirtschaftung. Sie bietet ing management. It offers investors, operators
Investoren, Betreibern und Planern eine tragfähi- and developers a sustainable basis for decid-
ge Entscheidungsgrundlage für Maßnahmen zur ing on modernisation or renovation, and on
Modernisierung oder Revitalisierung sowie zur the optimisation of sustainable management
Optimierung der nachhaltigen Bewirtschaftung of energy and resources.
und des Energie- und Ressourcenmanagements.

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 115​
Environment and sustainability​

Die DGNB Bestandsanalyse ist auch unabhängig The DGNB analysis of existing buildings can
von einer Zertifizierung anwendbar. Bei der Zerti- also be used independently of any certification
fizierung von Bestandsbauten fließen die tat- For the certification of existing buildings it is
sächlichen Energieverbräuche, der Trinkwasser- the actual energy consumption, water con-
verbrauch sowie Betriebs- und Unterhaltskosten sumption and running and maintenance costs
in die Bewertung ein. Auch Instandhaltungs- und that go into the evaluation. Even maintenance
Ressourcenmanagement, Dokumentation sowie and repair and resource management, docu-
Strategie und Controlling werden einbezogen. mentation and strategy and controlling are in-
Weitere Faktoren sind Aspekte wie Barrierefrei- cluded. Additional factors are such things as
heit, Flächeneffizienz oder technische Qualität easy access, efficient use of space or technical
des Gebäudes. So entsteht nach Auffassung der quality of the building. In this way, according
DGNB ein umfassendes Bild von der Qualität der to DGNB, the result is a comprehensive pic-
nachhaltigen Gebäudebewirtschaftung.​ ture of the quality of sustainable building
Ein fundierter Vergleich der internationalen maintenance.​
Zertifizierungssysteme zum deutschen Deut- A fundamental comparison of the international
schen Gütesiegel für nachhaltiges Bauen ist certification systems with the German quality
einem 270 Seiten starken Forschungsbericht seal for sustainable building can be found in a
zu entnehmen, der im Auftrag des Bundesmi- 270 page research report, drawn up at the be-
nisteriums Verkehr, Bau und Stadtentwicklung hest of the German Federal Ministry of Trans-
für den Erhebungszeitraum September 2009 port, Building and Urban Affairs for the survey
bis Oktober 2010 erstellt wurde.​ period from September 2009 to October 2010.​

LEED - Leadership in Energy & Environmen-


tal Design*​ LEED - Leadership in Energy & Environmen-
LEED wurde 1998 vom US-GBC (Green Building tal Design*​
Council) entwickelt und baut auf dem System LEED was developed in 1998 by the US-GBC
BREEAM auf. Die Gebäudebewertung ist sowohl (Green Building Council) and builds onto the
in der Planungs-, Konstruktions- sowie Nut- BREEAM system. It is possible to assess a
zungsphase möglich. Eine LEED-Bewertung ist building both in the planning and construction
für Neu- und Bestandbauten, Schulen, Kranken- phase, and also during use. A LEED evaluation
häuser sowie für Wohngebäude möglich. Es can be applied to newbuilds and existing build-
werden die sechs Kategorien nachhaltiger Grund ings, schools, hospitals and for residential build-
und Boden, Wasserwirksamkeit, Energie und At- ings. Six categories are assessed: ground and
mosphäre, Materialien und Ressourcen, Raum- soil, water efficiency, energy and atmosphere,
luftqualität, Innovation und Design bewertet. Die materials and resources, air quality, innovation

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
LEED-Zertifizierung wird verstärkt auch in Asien and design. LEED certification is used increas-
und dem Nahen Osten genutzt und ist zurzeit ingly in Asia and the Middle East, and is cur-
das System mit der stärksten internationalen Be- rently the system of primary international signif-
deutung. Je nach Punktezahl wird ein Zertifikat icance. A bronze, silver or gold certificate is
in „Silber“, „Gold“ oder „Platin“ vergeben.​ awarded, based on the number of points given.​

BREEAM - BRE Environmental Assessment BREEAM - BRE Environmental Assessment


Method*​ Method*​
BREEAM wurde 1990 von BRE (Building Rese- BREEAM was developed in 1990 by BRE
arch Establishment Ud.) entwickelt. Bewertet (Building Research Establishment Ud.). Exist-
werden können bestehende Siedlungen, Schu- ing housing, schools, courtrooms, apartment
len, Gerichte, Mehrfamilienhäuser, Kranken- blocks, hospitals, residential buildings, indus-
häuser, Wohngebäude, Industriegebäude, Ge- trial buildings, prisons and office buildings can
fängnisse und Bürogebäude. BREEAM be assessed. BREEAM only assesses ecologi-
bewertet ausschließlich ökologische Kriterien cal criteria such as health, energy and water
wie Gesundheit, Energie- und Wasserver- consumption. The assessment focuses on the
brauch. Die Bewertung orientiert sich am Sys- system of benchmarking, under which the
tem des „Benchmarking“; bei dem die derzeit best products and procedures currently availa-
besten Produkte und Verfahren die maximale ble achieve the maximum number of points.
Punktzahl erreichen. Das heißt, dass die Be- This means that the assessment is in a con-
wertung ständig im Fluss ist. Je nach Punkt- stant state of flux. Depending on the number
zahl wird das Gebäude mit „zertifiziert“, „gut“, of points, a building is evaluated as “Certi-
„sehr gut“ bzw. „exzellent“ bewertet.​ fied”, “Good”, “Very good” or “Excellent”.​

* Quelle „ift Rosenheim - Fachinformation NA-02/1“​ * Source: “ift Rosenheim - Technical Information NA-02/1“​

75060 / 06.2016
116​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

2.7 Umweltproduktdeklaration
2.7 Environmental product declaration​

2.7.1 Inhalt und Einsatz​​ 2.7.1 Contents and use​


Umweltproduktdeklarationen (engl. Environ- Environmental product declarations (EPD for
mental Product Declaration, kurz EPD) enthal- short) contain information on the environmen-
ten Informationen über die Umweltauswirkun- tal impact of individual building products and
gen einzelner Bauprodukte bzw. Bauteile wie components such as windows, doors or fit-
Fenster, Türen oder Beschläge und sollen der tings and they contribute to the ecological as-
ökologischen Gebäudebewertung dienen. sessment of buildings.

Sie basieren auf Ökobilanzen nach DIN EN ISO They are based on comparable eco-balances
14040 ff. bzw. DIN EN 15804, die für die Be- in accordance with DIN ISO 14040 ff. and DIN
schreibung der Umweltleistung eines Produk- EN 15804, which are relevant to the descrip-
tes relevant sind. tion of the environmental performance of a
product.
Ferner sind sie Instrumente der Umweltkom-
munikation, die branchenübergreifend ange- Furthermore, they are instruments of environ-
wendet werden. Auf europäischer Ebene wer- mental communication, which can be used
den im Europäischen Komitee für Normung across industry boundaries. On a European
(CEN) sowie im Technischen Komitee (TC) die level, the rules for the issue of EPDs for all Eu-
RegeIn für die EPD-Erstellung für alle Baupro- ropean building products are laid down in CEN
dukte festgelegt. (CEN = European Committee for Standardisa-
tion) and in the Technical Committee (TC).
Wesentliches Merkmal der EPD ist, dass der
Lebensweg von Produkten über die verschie- The essential feature of the EPD is that the en-
denen Verarbeitungsstufen hinweg betrachtet tire lifespan of products are examined over the
wird. Es werden alle zur Entwicklung, Herstel- different stages of manufacture. All the pro-
lung, Nutzung und Entsorgung von Produkten cesses and material flows for the develop-
erforderlichen Prozesse und Stoffströme ein- ment, manufacture, use and disposal of prod-
bezogen. Dazu werden für jedes Produkt Res- ucts are included. The consumption of
sourcenverbrauch und Emissionen über den resources and the emissions over the entire
gesamten Herstellprozess aufgenommen. An- manufacturing process are also included for
schließend wird u.a. der resultierende Beitrag every product. Finally, the resulting contribu-
zum Treibhauseffekt, zur Überdüngung oder tion to the greenhouse effect, to over-fertilisa-
Versauerung von Gewässern quantifiziert. tion or to acidification of waterways etc. is
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

quantified.
Dieser ganzheitliche Ansatz soll es ermögli-
chen, sämtliche Umweltwirkungen zu berück- The purpose of this holistic approach is to take
sichtigen, die mit einem Produkt verbunden account of all environmental effects associat-
sind. Umweltschäden können so an jeder Stel- ed with a product. It means that environmen-
le des Produktlebenszyklusses erkannt wer- tal damage can be identified at every stage of
den. Gleichermaßen kann der Umweltnutzen the product life cycle. At the same time, the
gegebenenfalls verstärkt werden. environmental benefits can be strengthened
where necessary.
EPDs wenden sich mit ihren quantitativen
Aussagen an Planer, Architekten, Behörden EPDs with using quantitative declarations are
und beteiligte Unternehmen. Sie sind so be- aimed at developers, architects, local authori-
schaffen, dass sie bei der Planung und Aus- ties and participating companies. They are cre-
schreibung für ein „nachhaltiges Bauen“ ein- ated in such a way that they can be used in
gesetzt und für die ökologische the planning and specification for “sustainable
Gebäudebewertung dem Gebäudezertifizierer building” and facilitate the decision process
die nötigen Informationen zum jeweiligen Bau- and give the building certifier the necessary in-
produkt an die Hand geben. formation about the respective building prod-
uct for the ecological building evaluation.
Ziel ist die Einbindung des Bauprodukts (z.B.
Kunststoff-Fenster) in die ökologisch-ökonomi- The aim is to integrate the building product,
sche Bewertung von Gebäuden und somit der e.g. (PVC-U windows), into the ecological-eco-
Erhalt einer Gebäudebilanzierung - idealerwei- nomic assessment of buildings and thereby
se über den gesamten Lebenszyklus.​ maintain the building’s balance - ideally over
its entire lifecycle.​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 117​
Environment and sustainability​

Folgende Produktsysteme wurden in der vom The following product systems were examined
Qualitätsverband Kunststofferzeugnisse e.V., in the newly published PVC-U window EPD
Bonn (QKE) und der European PVC Window Pro- created by QKE (German quality association
file and Related Building Products Association for PVC products in Bonn) and the EPPA (Euro-
(EPPA) neu veröffentlichten (5/2014) und durch pean PVC Window Profile and Related Build-
das Süddeutsche Kunststoff-Zentrum (SKZ) er- ing Products Association) (5/2014) and drawn
stellten Kunststoff-Fenster-EPDs betrachtet:​ up by SKZ (the South-German PVC Centre).​

• Kunststoff-Fenster aus PVC-U, 2-Scheiben • PVC-U windows, 2-pane insulating glazing


Isolierverglasung, Bautiefe ca. 70 mm Basic depth approx. 70 mm (Declaration No.
(Deklarationsnr. EPD QKE-20130247-IBG2-DE)​​ EPD QKE-20130247-IBG2-DE) ​

• Kunststoff-Fenster aus PVC-U, 3-Scheiben • PVC-U windows, 3-pane insulating glazing


Isolierverglasung, Bautiefe > 80 mm Basic depth > 80 mm (Declaration No. EPD
(Deklarationsnr. EPD QKE-20130248-IBG2-DE)​ QKE-20130248-IBG2-DE) ​

Als Produktvariante wurde für die vorgenann- The normal “standard window” was specified
ten zwei EPD-Typen das gängige „Normfens- as the product variation for the two aforemen-
ter“ spezifiziert: ​ tioned EPD types.​

• Einflügeliges Dreh-Kipp-Fenster 1,23 m x 1,48 m​ • Single-vent turn/tilt window 1.23 m x 1.48 m​

Rahmendaten​ Framework data​


Gültigkeitsbereich: Area of validity:
Abgedeckt sind alle Oberflächenvarianten This covers all surface finish variations (white,
(weiß, lackiert, mit Folie kaschiert oder mit foiled, foil-laminated or coated with PMMA)
PMMA beschichtet), als auch alle Verstär- and all reinforcement variations such as steel,
kungsvarianten wie Stahl, Aluminium und aluminium and glass fibre. Since the different
Glasfaser. Da die verschiedenen Profilbe- profile coatings and sealing materials are con-
schichtungen und Dichtungsmaterialien ent- sidered in accordance with their market share,
sprechend ihrer Marktanteile berücksichtigt this EPD covers all the building designs for

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
werden, deckt diese EPD alle Bauformen für PVC-U windows that meet the specific proper-
Kunststoff-Fenster ab, die den angegebenen ties.​
Eigenschaften entsprechen. ​
Reference rating life
Referenzlebensdauer: 50 years under consideration of all replace-
50 Jahre unter Berücksichtigung aller Austau- ments of individual components that occur as
sche von Einzelkomponenten, die während der planned during the reference rating life.​
Referenzlebensdauer planmäßig auftreten.​
Geographical and temporal system limits:
Geographische und zeitliche Systemgrenzen: The EPD covers the geographical area in
Die EPD deckt den geographischen Raum ab, which the member companies of EPPA and
in dem die Mitgliedsunternehmen von EPPA QKE operate. The reference area for the
und QKE tätig sind. Der Bezugsraum für die eco-balance is therefore Europe. European
Ökobilanz ist deshalb Europa. Für die Produkti- conditions (state-of-the-art technology, Stom-
on der Fenster wurden europäische Bedingun- mix UCTE, Union for the coordination of the
gen (Stand der Technik, Strommix UCTE (Uni- supply of electrical energy) were applied to the
on für die Koordinierung des Transports production of the windows,
elektrischer Energie)) angesetzt. All specific eco-balance data has been raised
Alle spezifischen Ökobilanzdaten wurden in in 2010 and 2011.​
den Jahren 2010 und 2011 erhoben.​

75060 / 06.2016
118​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Life Cycle Assessment (LCA)-Szenarien​ Life Cycle Assessment (LCA) scenarios​


Die ganzheitliche Lebenswegbetrachtung der The holistic life cycle assessment of the win-
Fensterprodukte erfolgt in folgender Unterglie- dow products has been subdivided as follows:​
derung und weiteren Unterabstufungen:​ • Production stage
• Produktionsstadium • Stage of construction of the building
• Stadium der Errichtung des Bauwerks • Usage stage
• Nutzungsstadium • Disposal stage
• Entsorgungsstadium • Credit notes and debits outside the system
• Gutschriften und Lasten außerhalb der limit​
Systemgrenze​
Results​
Ergebnisse​ The results of the individual eco-balance crite-
Die Ergebnisse der einzelnen Ökobilanz-Kriteri- ria are then listed according to the respective
en werden dann entsprechend der jeweiligen aforementioned system limits with regard to
vorgenannten Systemgrenzen hinsichtlich drei three key areas:​
wesentlicher Bereiche aufgelistet: ​
Environmental impact​
Umweltauswirkungen​ • GWP = Global Warming Potential
• GWP = Globales Erwärmungspotential • ODP = Ozone Depletion Potential
• ODP = Abbaupotenzial der stratosphärischen • AP = Acidification Potential for soil and
Ozonschicht water
• AP = Versauerungspotenzial von Boden und • EP = Eutrophication Potential
Wasser • POCP = Photochemical Ozone Creation
• EP = Eutrophierungspotenzial Potential
• POCP = Bildungspotenzial für tropo- • ADPe = Abiotic Depletion Potential for
sphärisches Ozon elements
• ADPe = Potenzial für den abiotischen Abbau • ADPf = Abiotic Depletion Potential for fossil
nicht fossiler Ressourcen fuels​
• ADPf = Potenzial für den abiotischen Abbau
fossiler Brennstoffe​ Use of resources​
• PERE = Use of renewable primary energy
Ressourceneinsatz​ excluding renewable primary energy
• PERE = Erneuerbare Primärenergie als resources used as raw materials
Energieträger • PERM = Use of renewable primary energy
• PERM = Erneuerbare Primärenergie zur resources used as raw materials
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

stofflichen Nutzung • PERT = Total use of renewable primary


• PERT= Total erneuerbare Primärenergie energy resources
• PENRE = Nicht-erneuerbare Primärenergie • PENRE = Use of non-renewable primary
als Energieträger energy excluding non-renewable primary
• PENRM = Nicht-erneuerbare Primärenergie energy resources used as raw materials
zur stofflichen Nutzung • PENRM = Use of non-renewable primary
• PENRT = Total nicht-erneuerbare Primärenergie energy resources used as raw materials
• SM = Einsatz von Sekundärstoffen • PENRT = Total use of non-renewable primary
• RSF = Erneuerbare Sekundärbrennstoffe energy resources
• NRSF = Nicht erneuerbare Sekundär- • SM = Use of secondary material
brennstoffe • RSF = Use of renewable secondary fuels
• FW = Einsatz von Süßwasserresourcen​ • NRSF = Use of non-renewable secondary
fuels
Output-Flüsse und Abfallkategorien​​ • FW = Net use of fresh water​
• HWD = Gefährlicher Abfall zur Deponie
• NHWD = Entsorgter, nicht gefährlicher Abfall Output flows and waste categories​
• RWD = Entsorgter, radioaktiver Abfall • HWD = Hazardous Waste Disposed
• CRU = Komponenten für die Wieder- • NHWD = Non-Hazardous Waste Disposed
verwendung • RWD = Radioactive Waste Disposed
• MFR = Stoffe zum Recycling • CRU = Components for reuse
• MER = Stoffe für die Energierückgewinnung • MFR = Materials For Recycling
• EE (Strom / thermische Energie) = Exportierte • MER = Materials for Energy Recovery
Energie je Typ​​ • EE (electricity / thermal energy) = Export
Energy by type​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 119​
Environment and sustainability​

2.7.3 Weiterführende Informationen​ 2.7.3 Additional information​


Die Umweltproduktdeklarationen für Kunst- The Environmental Product Declarations for
stoff-Fenster sind in deutscher und englischer PVC-U windows can be found in German and
Sprache im DGNB-Navigator unter Schüco English under Schüco in the DGNB Navigator
([Link] zu finden. ([Link] An initial log-
Hierzu ist eine einmalige Anmeldung erforder- in is required in order to be able download the
lich, um die entsprechenden Dateien downloa- corresponding files. Alternatively, there is the
den zu können. Alternativ besteht die Möglich- option of downloading the EPDs at http://
keit unter [Link] die EPDs [Link] or paying for a printed version
runterzuladen oder als kostenpflichtige Druck- from QKE e.V. ([Link]
version beim QKE e.V. ([Link]
de) zu bestellen. The ift in Rosenheim provides company-specif-
ic EPDs, but charges for this service. The man-
Das ift Rosenheim bietet firmenspezifische ufacturer confirms that they meet all the
EPDs an, die allerdings mit Kostenaufwand framework data, which has previously been
verbunden sind. Dabei bestätigt der Hersteller, accepted by the ift when creating the sample
dass er alle Rahmendaten einhält, die zuvor EPD. They then receive their own EPD, for
bei der Erstellung der Muster-EPD durch das which the data is identical to the sample EPD.
ift angenommen worden sind. Er erhält dann Drawing up an individual, product-specific
eine eigene EPD, welche von den Daten iden- EPD is then only required if there is no stand-
tisch mit der Muster-EPD ist. Die Erstellung ei- ard EPD for the particular product. The stand-
ner produktspezifischen, individuellen EPD ist ard EPDs are therefore deemed the best possi-
nur dann erforderlich, wenn es für das ent- ble solution in terms of an industry-wide
sprechende Produkt keine Durchschnitts-EPD solution.
gibt. Die Durchschnitts-EPDs gelten deshalb
im Sinne einer Branchenlösung als die best- Supplementary note regarding the comparabil-
mögliche Lösung. ity of window EPDs
A comparison or evaluation of EPD data is
Ergänzender Hinweis hinsichtlich der Ver- only possible if all the data records to be com-
gleichbarkeit von Fenster-EPD´s pared have been created in accordance with
Grundsätzlich ist eine Gegenüberstellung oder DIN EN 15804 and the building context or
die Bewertung von EPD-Daten nur möglich, product-specific performance characteristics
wenn alle zu vergleichenden Datensätze nach are taken into account.​
DIN EN 15804 erstellt wurden und der Gebäu-
dekontext bzw. die produktspezifischen Leis-

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
tungsmerkmale berücksichtigt werden.​

2.8 Rewindo
2.8 Rewindo​

Umwelt- und Ressourcenschonung sind eine Environmental protection and conserving re-
Herausforderung. Die deutsche Kunststoffpro- sources are a challenge. The German PCV-U
filbranche hat sie angepackt. profile industry has tackled it.

Rewindo, das ist der Zusammenschluss der Rewindo, is an agreement between the lead-
führenden deutschen Kunststoffprofilhersteller ing German PVC-U profile manufacturers for a
zu einer gemeinsamen Initiative. common initiative.

Ziel: Aim:
Die Recyclingquote von ausgebauten To increase the recycling quota of dismantled
Fenstern, Türen und Rollladen aus Kunststoff windows, doors, roller shutters made from
zu erhöhen und damit einen Beitrag für verant- PVC-U, and thereby to make a contribution to
wortungsvolles und nachhaltiges Wirtschaften a responsible and sustainable economy.​
zu leisten.​

75060 / 06.2016
120​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Philosophie​ Philosophy​
In Kunststofffenstern steckt viel Wissen. Und There is a great deal of knowledge in PVC-U
unsere Verantwortung für Ressourcenscho- windows. And our responsibility to conserve
nung und Wiederverwertung. resources and recycle.
PVC (Polyvinylchlorid) ist der Rohstoff zur Her- PVC (polyvinylchloride) is the raw material for
stellung hochwertiger Profile für Fenster, Türen the manufacture of high-quality profiles for
und Rollladen. Materialeigenschaften wie Ro- windows, doors and roller shutters. Material
bustheit, Sicherheit und Langlebigkeit haben characteristics such as robustness, safety and
Kunststofffenster so erfolgreich gemacht. Die durability have therefore made PVC-U win-
meisten Fenster heute sind Kunststofffenster. dows successful. Most windows today are
In ihnen stecken neben PVC modernste und PVC-U windows. In addition to PVC, they con-
präzise Verarbeitungstechnik, die gewachsene tain the most up-to-date and precision fabrica-
Erfahrung von Profilherstellern und Fenster- tion techniques, the proven experience of pro-
bauern und wertvolle Rohstoffe zur Wiederver- file manufacturers and window fabricators and
wertung. Diese Rohstoffe wollen wir am Ende valuable raw materials for recycling. We want
der Nutzungsdauer von Fenstern, Rollladen to regain these raw materials at the end of the
und Türen zurückgewinnen und erneut in die useful life of windows, roller shutters and
Kunststoffprofilproduktion einbringen. Mit die- doors and put them back into PVC-U profile
sem Rohstoffkreislauf verbinden sich Produkt- production. Through this raw material loop,
kompetenz, Qualitäts- und Umweltorientierung product expertise, quality and environmental
zu Verantwortung. Dabei steckt im PVC-Recy- focus are linked to responsibility. This means
cling auch Marktbelebung. Denn Umwelttech- that PVC recycling also means market stimula-
nik und Know-how fördern neue Entwicklung tion. Because environmental technology and
und neue Arbeitsplätze. Und nicht zuletzt ein know-how promote development and new
neues Denken, das wir brauchen, um den Her- jobs. And last but not least, a new type of
ausforderungen der Zukunft zu begegnen.​ thinking that we need to meet the challenges
of the future.​

Erfolgsgeschichte​
Die Vorteile des Recyclings liegen auf der Success story​
Hand: Ressourcen, Umwelt und Kosten The advantages of recycling are clear to see:
schonen. conserving resources, the environment and
Dass man die bei Renovierung, Abriss oder costs.
Umbau von Gebäuden anfallenden, ausgebau- The fact that it is possible when renovating,
ten, alten Kunststofffenster, -türen oder -rollla- demolishing or restructuring buildings to “re-
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

den „wiederbeleben“ und zum Ausgangsma- vive” old, replaced PVC-U windows, doors or
terial für einen neuen Produktlebenszyklus roller shutters and make them into the source
machen kann, ist ein wichtiges ökologisches materials for a new product life cycle, repre-
Plus. Gleichzeitig hilft Recycling, Kosten zu sents an important ecological advantage. At
sparen. Denn das Recyclingsystem von Rewin- the same time, recycling helps save costs. The
do ist die kostengünstige Alternative zu her- Rewindo recycling system is the cost-effective
kömmlichen Entsorgungsverfahren. Die Recy- alternative to previous disposal processes. The
clingquoten von ausgebauten Fenstern, Türen proportion of recycling from replacement PVC
und Rollladen aus PVC in Deutschland steigen windows, doors and roller shutters in Germany
kontinuierlich an. 2007 waren es 15.000 Ton- continues to rise. In 2007 it was 15,000 tonnes
nen PVC-Recyclat, was etwa 825.000 wieder- of recycled PVC-U, which represents about
verwerteten Altfenstereinheiten entspricht. 825,000 recycled window units. The market
Und auch der Markt der Kunststofffenster mit for PVC-U windows with recycled core materi-
Recyclatkern wächst, denn diese Fenster sind al is growing, because this kind of window is
solchen aus Neuware absolut ebenbürtig. Aus on a par with a new product. So from win-
Fenstern werden also wieder Fenster. Und die dows, more windows are made. And Rewindo
Rewindo hilft dabei.​ helps.​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 121​
Environment and sustainability​

Ziele​ Aims​
Nachhaltiges Wirtschaften verbessert die Sustainable economies improve the chances
Chancen für Lebensqualität und Zukunftsfä- for quality of life and a sustainable future. And
higkeit. Und die Chancen im wirtschaftlichen the opportunities in economic competition.
Wettbewerb. Die Ziele der Rewindo sind:​ The aims of Rewindo are:​

• kostengünstige Recyclinglösungen für • To create economical recycling solutions for


Altfenster, alte Rollladen und Türen aus old windows, old roller shutters and doors
Kunststoff zu schaffen made from PVC-U
• eine kundenfreundliche Abhollogistik • To provide a customer-friendly collection
anzubieten system
• die Quote von ausgebauten Fenstern, Türen • To increase the proportion of replacement
und Rollladen aus PVC, die dem Recycling PVC windows, doors and roller shutters
zugeführt werden, zu erhöhen which are sent for recycling
• die Wiederverwertung des Recyclats in • To promote the reuse of recycled materials
neuen Kunststoffprofilen zu fördern into new PVC-U profiles
• das Wissen um Möglichkeiten und Vorteile • To expand knowledge about opportunities
des PVC-Recyclings zu erweitern​ and advantages of PVC recycling​

Gute Partner, gute Bilanz fürs Kunststoff- Good partners mean a good balance for
fenster-Recycling​ PVC window recycling​
In Sachen Recycling von ausgebauten Fenstern, When it comes to the recycling of replaced PVC
Türen, Rollladen aus PVC ziehen die führenden windows, doors, roller shutters, all the German
deutschen Kunststoffprofilhersteller an einem PVC-U profile manufacturers are pulling together,
Strang – natürlich auch Schüco. and Schüco, of course, is with them.
Zusammengeschlossen in der gemeinsamen Initi- Brought together by the joint Rewindo initiative,
ative Rewindo verschaffen sie dem Recycling Ge- they create interest in recycling and help bring
hör und verhelfen dem deutschen Recyclingsys- success to the German recycling system.
tem zum Erfolg. Recycling partners in Rewindo are Tönsmeier
Recyclingpartner der Rewindo sind die Tönsmeier Kunststoffe GmbH and VEKA Umwelttechnik
Kunststoffe GmbH und die VEKA Umwelttechnik GmbH. They belong to the leading PVC recyclers
GmbH. Sie gehören zu den führenden PVC-Recyc- in Europe and operate highly modern recycling
lern in Europa und betreiben in Deutschland an plants at several locations in Germany, checked
mehreren Standorten hochmoderne Recyclingan- by comprehensive quality management. Addition-

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
lagen, kontrolliert durch umfassendes Qualitäts- al recycling partners are welcomed. In addition,
management. Weitere Recyclingpartner sind will- the Rewindo companies are investing in research
kommen. Zudem erweitern die and development to extend the areas of use of re-
Rewindo-Gesellschafter mit ihren Investitionen in covered granulate from old windows to include
Forschung und Entwicklung den Einsatzbereich new concepts for products containing recycled
des zurück gewonnenen Altfenster-Granulats material.​
durch neue Konzepte für recyclathaltige Produkte.​

Recycling aspects​
Recyclingaspekte​ a) Recycling logistics​
a) Die Recyclinglogistik​ There are two ways in which dismantled PVC
Es gibt zwei Wege, wie die ausgebauten Fens- windows, doors or roller shutters find their
ter, Türen oder Rollladen aus PVC vom Abfall- way from waste disposal to the recycling
besitzer zum Verwertungsbetrieb gelangen: plant:
• die Selbstanlieferung im Recycling- • Self-delivery to the recycling company
betrieb • Collection by the commissioned
• die Abholung durch den beauftragten recycling partner
Recyclingpartner
The collection and transport system is organ-
Das Sammel- und Transportsystem ist bundes- ised across the whole of Germany. The com-
weit organisiert. Recyclingpartner der Rewin- panies: Tönsmeier Kunststoffe or VEKA Um-
do und Ansprechpartner für die Abwicklung welttechnik are the Rewindo recycling
sind die Firmen Tönsmeier Kunststoffe oder partners and contacts for processing.​
VEKA Umwelttechnik.​

75060 / 06.2016
122​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

b) Die Recyclingtechnik​ b) Recycling technology​


Aufbereitet werden: ausgebaute Fenster und PVC-U windows and frames, doors, roller
Rahmen, Türen, Rolladen oder Fensterladen shutters or window shutters which have been
aus Kunststoff. Diese können im Rohzustand taken out are prepared. These can be supplied
angeliefert werden, die Fenster also mit Glas, in their raw state, i.e. windows with glass, fit-
Beschlägen, Dichtungen und etwaigen Mörtel- tings, gaskets and any mortar residues. No
resten. Eine Vorbehandlung ist nicht notwen- pre-treatment is necessary. The windows are
dig. Die Fenster kommen zunächst zur Vorzer- first placed in a shredder to be broken up. Us-
kleinerung in einen Schredder. Mit Hilfe von ing special cutters, all metal components and
speziellen Abscheidern werden alle Metallbe- glass are separated from the stream of materi-
standteile und das gesamte Glas aus dem Ma- al. The pieces of PVC (rough ground material)
terialstrom ausgesondert. Die PVC-Stücke with a diameter of approx. 20 mm, are then
(Grob-Mahlgut) von ca. 20 mm Durchmesser reduced in size in a cutting mill to a particle
werden nachfolgend in einer Schneidemühle size of a few millimetres. Finally, the ground
auf wenige Millimeter Korngröße zerkleinert. material is passed through various separation
Anschließend durchlaufen die Mahlgüter ver- and preparation processes to improve the
schiedene Trenn- und Aufbereitungsprozesse, quality.​
so wird die Qualität weiter verbessert.​
c) Reusing recycled material​
c) Die Wiederverwertung des Recyclats​ The PVC granules recovered in the recycling
Das im Recyclingprozess gewonnnene process are pure and are characterised by
PVC-Granulat ist sortenrein und zeichnet sich their purity and homogeneity. It matches the
aus durch Reinheit und Homogenität. Es ist quality of new material and can be reused to
neuem Material ebenbürtig und ermöglicht die manufacture new window profiles. In this way,
Wiederverwertung bei der Herstellung neuer the supply of window profiles with recycled
Fensterprofile. So wächst mit dem Recyclin- core increases with the success of recycling.
gerfolg auch das Angebot von Fensterprofilen Schüco also has appropriate articles in various
mit Recyclatkern. Auch Schüco hat entspre- system in its product programme.​
chende Artikel in verschiedenen Systemen in
seinem Produktprogramm.​ d) Recycling - The cost situation​
The alternative to recycling of PVC windows,
d) Recycling – Die Kostensituation​ doors and roller shutters which have been tak-
Die Alternative zum Recycling ausgebauter en out, is thermal processing. The ban since
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

Fenster, Türen, Rollladen aus PVC ist die ther- 2005 on disposing of unsorted, untreated
mische Behandlung. Das seit 2005 geltende waste has sometimes led to drastic increases
Verbot der Deponierung unsortierter unbehan- in waste disposal costs. In general, recycling is
delter Abfälle hat bei den Entsorgungskosten the cheaper alternative. And, it goes without
zu teilweise drastischen Erhöhungen geführt. saying, the most sensible.​
In der Regel ist das Recycling die günstigere
Source: "[Link]"​
Alternative. Und die sinnvollere sowieso.​
Quelle "[Link]"​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 123​
Environment and sustainability​

2.9 VinylPlus-Initiative
2.9 VinylPlus Initiative​

Im Jahr 2000 unterzeichnete die europäische In 2000, the European PVC industry signed the
PVC-Branche die Freiwillige Selbstverpflichtung “Vinyl 2010” voluntary commitment, a 10 year
„Vinyl 2010“: Einen 10-Jahresplan für die Gewähr- plan to guarantee and improve product re-
leistung und Verbesserung der Produktverantwor- sponsibility over the whole life-cycle of PVC
tung über den gesamten Lebenszyklus von PVC im within the framework of sustainable develop-
Rahmen einer nachhaltigen Entwicklung. Er um- ment. It embraces special aims and initiatives
fasst spezielle Ziele und Initiativen, um die Auswir- for minimising the effects of PVC production
kungen der PVC-Produktion auf die Umwelt zu mi- on the environment, promoting the responsi-
nimieren, den verantwortungsvollen Einsatz von ble use of additives, supporting collection and
Additiven zu fördern, Erfassungs- und Verwer- recycling systems and stimulating social dia-
tungssysteme zu unterstützen sowie den sozialen logue between key participants in the industry.
Dialog zwischen allen Akteuren in der Industrie an- In the follow-up programme “Vinyl Plus”, the
zuregen. Mit dem Nachfolgeprogramm „VinylPlus“ companies along the PVC value chain are con-
setzen Unternehmen entlang der PVC-Wertschöp- tinuing these efforts across Europe beyond
fungskette diese Bemühungen europaweit auch 2010.
über das Jahr 2010 hinaus weiter fort.
The Vinyl Plus initiative is based on five com-
Die VinylPlus-Initiative ist auf fünf Verpflichtungen mitments embracing the following aims:​
aufgebaut, die folgende Ziele umfassen:​ • To achieve a quantum leap in PVC recycling
• einen Quantensprung bei den PVC-Recy- quantities and to develop innovative
cling-Mengen und der Entwicklung inno- recycling technologies
vativer Recycling-Technologien zu erreichen, • To address concerns with regard to
• Bedenken im Hinblick auf chlororganische organochloride emissions
Emissionen anzusprechen, • To ensure the use of additives based on
• die Verwendung von Additiven auf der Basis sustainability criteria
von Nachhaltigkeitskriterien sicherzustellen, • To increase energy efficiency and the use of
• die Energieeffizienz sowie die Verwendung renewable energies and raw materials in
von erneuerbaren Energien und Rohstoffen PVC production
in der PVC-Produktion zu steigern und • To promote sustainability throughout the
• die Nachhaltigkeit in der gesamten entire PVC value-added chain​
PVC-Wertschöpfungskette voranzutreiben.​
Vinyl 2010 continues to be valid as a leading
Vinyl 2010 gilt weithin als führendes Beispiel für example of self-checks in the industry, which

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
eine Selbstkontrolle der Industrie, die in der Praxis functions in practice and brings concrete re-
funktioniert und konkrete Ergebnisse liefert. Einer sults. One of the most important successes
der wichtigsten Erfolge war die Errichtung einer was the creation of a Europe-wide infrastruc-
europaweiten Infrastruktur für die Sammlung und ture for collection and recycling of more than
das Recycling von mehr als 250.000 Tonnen PVC 250,000 tonnes of PVC per year, even though
pro Jahr, obwohl das Material vor 2000 von vielen material from before 2000 was classified by
als „nicht recycelbar“ eingestuft wurde, und dem- many people as “non-recyclable”, and there-
nach nur für die Entsorgung auf Deponien geeig- fore seen as only fit for waste disposal. In
net schien. Was Ziele und Umfang betrifft, so ist terms of its aims and scope, Vinyl Plus is even
VinylPlus sogar noch ambitionierter als Vinyl more ambitious than Vinyl 2010. With re-
2010. Mit seiner ergebnisorientierten Selbstkont- sults-driven self-monitoring, the PVC industry
rolle will die PVC-Industrie auch weiterhin zum Er- wants to continue to contribute to the achieve-
reichen der Ziele von Europa 2020 beim nachhalti- ment of the aims of Europe 2020 by pursuing
gen Wachstum beitragen. Hier fordert die sustainable growth. The European PVC indus-
europäische PVC-Industrie Unterstützung von den try is asking for support from political deci-
politischen Entscheidern auf EU- und nationaler sion-makers at EU and at national level.
Ebene.
A definitive aim of the commitment to Vi-
Ein konkretes Ziel der Selbstverpflichtung Vi- nylPlus is the recycling of 800,000 tonnes of
nylPlus ist das Recycling von 800.000 Tonnen PVC PVC per annum up to 2020. Of these, 100,000
pro Jahr bis 2020. Davon 100.000 Tonnen durch tonnes through innovative technologies, in or-
innovative Technologien, um einen Weg für An- der to find a way for applications which, even
wendungen zu finden, die auch heute noch eine today, represent a challenge for recycling.​
Herausforderung für das Recycling darstellen.​ Source: "[Link] / KWD-Fenster"​
Quelle "[Link] / KWD-Fenster"​

75060 / 06.2016
124​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

2.10 AGPU - Arbeitsgemeinschaft PVC & Umwelt


2.10 AGPU - Working group on PVC & Environment​

Wachsende Bevölkerungszahlen, schwierige Le- Growing population figures, difficult living


benssituationen in Entwicklungsländern, drohender conditions in developing countries, the threat
Klimawandel, begrenzte Ressourcen, enormer Kos- of climate change, limited resources, enor-
tendruck: Die Staatsregierungen stehen weltweit mous cost pressures: state governments
vor großen Herausforderungen. Und die Welt ver- worldwide are facing enormous challenges.
langt funktionierende Lösungen für diese drängen- And the world demands functioning solutions
den Probleme. Nachhaltigkeit spielt vor diesem Hin- for these pressing problems. Against this
tergrund eine wichtige Rolle. Die PVC Branche stellt background, sustainability has an important
sich dieser sozialen, ökonomischen und ökologi- role to play The PVC sector is responding to
schen Verantwortung mit großem Engagement. this social, economic and ecological responsi-
PVC-Produkte haben sich seit Jahrzehnten bewährt bility with great commitment. For decades,
und sind kontinuierlich weiter entwickelt worden. PVC products have proved themselves and
Dabei hat sich der Kunststoff aufgrund seiner viel- have been continuously developed. On ac-
fältigen Materialeigenschaften und seiner hervorra- count of its versatile material properties and
genden Kosten-Nutzen-Bilanz zu einem weltweiten its outstanding cost-benefit ratio, PVC-U has
Erfolgsprodukt mit weiterem Wachstumspotenzial become a global success product with further
entwickelt. growth potential.

Die AGPU* bietet neben Workshops und Klausuren In addition to workshops and exams, the
gut aufbereitete Informationen über Umwelt, Wis- AGPU* provides extensive information on en-
senschaft und politische Rahmenbedingungen im vironmental, scientific and political parameters
Zusammenhang mit PVC und PVC-Produkten. Vor- in connection with PVC and PVC products. A
aussetzung dafür ist die kontinuierliche Auswertung prerequisite for this is continuous evaluation of
von Medien und Gesetzgebung. Aber auch der in- media and legislation. But also, intensive dia-
tensive Dialog mit Mitgliedern und dem internatio- logue with members and the international net-
nalen Netzwerk aus Industrievertretern, Umweltent- work of representatives of the industry, envi-
scheidern und politischen Meinungsführern. ronmental decision-makers and those who
Schüco engagiert sich als Mitglied der AGPU um shape political opinion. Schüco is a committed
die kontinuierliche Information der Öffentlichkeit member of the AGPU to support the continu-
über die Vorteile von Kunststoff-Produkten zu unter- ous informing of the public on the advantages
stützen und ungerechtfertigte PVC-Ausgrenzungen of PVC products and to oppose unjustified
in deren Verwendung / Nutzung zu begegnen.​ exclusions to the use of PVC.​
Environment/sustainability

Quelle „[Link]“​ Source: “[Link]”​


Umwelt/Nachhaltigkeit

2.11 Prowindo
2.11 Prowindo​

Das Prowindo – Branchenforum Kunststofffenster The Prowindo PVC window industry forum was
wurde im Jahr 2011 aus der Taufe gehoben. Es started up in 2011. It brings together, in theory and
bündelt in Theorie und Praxis die fachliche Kompe- practice, the technical know-how of the traditional
tenz des traditionellen Internationalen Kunststoff- International PVC window Congress of SKZ
fensterkongress des SKZ Würzburg sowie der 2009 Würzburg, and the Prowindo alliance for PVC win-
gegründeten Prowindo – Allianz für das Kunststoff- dows founded in 2009, and appeals to architects
fenster und wendet sich damit an Architekten und and interested specialist groups in the value chain,
interessierte Fachkreise der Wertschöpfungskette right up to PVC window fabrication.
bis hin zum Kunststofffensterbau.
Prowindo is a platform for experts from technical,
Prowindo ist die Plattform für Experten aus Tech- economic and social fields and provides internal in-
nik, Wirtschaft und Gesellschaft und dient dem dustry-wide exchange of experiences in all phases
brancheninternen Erfahrungsaustausch in allen of the PVC window life-cycle. Offering lectures on
Phasen des Lebenszyklus von Kunststofffenstern. topics from the fields of engineering, economics,
Mit Vorträgen zu Themen aus Technik, Wirtschaft, politics, environment and recycling, Prowindo
Politik, Umwelt und Recycling öffnet Prowindo opens up “The window to the future” - as a strong
„Das Fenster zur Zukunft“ – als starker Partner für partner for the industry.​
die Branche.​ Source: “[Link]”​
Quelle „[Link]“​
75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 125​
Environment and sustainability​

3. Emmissionsfreie Fenster
3. Emission-free windows​

3.1. Anforderungen hinsichtlich 3.1. Requirements in terms of emissions


Baustoffemmissionen / gesetzgeberische from building materials / legislative param-
Rahmenbedingungen​ eters ​

Im Zusammenhang mit der europäischen Bau- In conjunction with the European Building
produktenrichtlinie wird in Hinblick auf den Product Guidelines, more emphasis will be
Schutz der Gesundheit von Gebäudenutzern placed on possible emissions of dangerous
zukünftig mehr Augenmerk auf die mögliche substances from building products into the air
Freisetzung von gefährlichen Stoffen aus Bau- in indoor rooms, in the context of protecting
produkten an die Innenraumluft gelegt wer- the health of building users. In particular vola-
den. Insbesondere flüchtige organische Ver- tile organic compounds (VOC) and VOC emis-
bindungen, sog. VOC-Emmissionen (VOC = sions are the focus of interest here.​
volatile organic compound), stehen im Mittel-
punkt des Interesses.​

Gruppe​ Group​ VVOC VOC SVOC


Leichtflüchtige organische Verbindungen Flüchtige organische Verbindungen (vo- Schwer-flüchtige organische Verbindungen
Beschreibung​
(very volatile organic compound)​ latile organic compound)​ (semi volatile organic compound)​
Description​
Very volatile organic compounds​ Volatile organic compounds​ Semi-volatile organic compounds​
Beispiele​ Treibmittel, Formaldehyd, etc.​ Lösungsmittel, Terpene, etc.​ Biozide, Weichmacher, etc.​
Examples​ Propellant, formaldehyde etc.​ Solvents, turpenes etc.​ Biocides, emollients etc.​

Vom Grundsatz her wird in der Produktnorm Fundamentally, such requirements have al-
für Fenster und Außentüren (EN 14351-1) sol- ready been taken into account in the product
chen Anforderungen schon Rechnung getra- standard for windows and external doors (EN
gen - auch wenn heute noch keine produktbe- 14351-1) - even if there are, as yet, no prod-
zogenen, europ. harmonisierte uct-related, Europe-wide harmonised proce-
Vorgehensweisen und Bewertungen vorliegen. dures and assessments. With the emergence
Mit dem Aufkommen von immer mehr unter- of ever more varied product description sys-
schiedlichen Produktkennzeichnungssystemen tems from the most disparate national regula-
aus den verschiedensten nationalen Regelun- tions, and also accompanying manufacturer’s
gen sowie den einhergehenden Hersteller-Aus- statements on their product characteristics,
sagen zu Ihren Produkteigenschaften, entste- there are ever more confusing descriptions,

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
hen immer verwirrendere Bezeichnungen, certificates and the like, which leads to uncer-
Zertifikate und dergleichen, die zu Unsicher- tainty amongst all participants in the market.
heit bei allen Marktteilnehmern führen. Je Depending on the point of view of the observ-
nach Sicht des Betrachters führt dies einer Be- er, this leads to a calming or to exaggerated
schwichtigung oder zu übertriebenem „Ängs- “panic-mongering” when it comes to tracking
te-Schüren“, wenn es um das Aufspüren oder down or detecting sources of emission and
Erkennen von Emissionsquellen und deren their VOC emissions.​
VOC-Emissionen geht.​

75060 / 06.2016
126​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

3.2. Antwort auf diese Entwicklungen - 3.2. What is the industry doing in answer
was tut die Branche?​ to these developments? ​

Die Unkenntnis über das jeweilige Emissionspoten- The lack of knowledge about emissions potential
tial ist groß, weshalb im Rahmen eines Gemein- is enormous, which is why, within the frame-
schaftsprojektes ein Forschungsbericht zur Emissi- work of a joint project, a research report on
on von Fenstern erarbeitet wurde. In emissions from windows was produced.
Zusammenarbeit mit dem Ift Rosenheim, einem In conjunction with ift Rosenheim, a consulting
Beratergremium und mehreren Industriepartnern, committee and several partners from the
u.a. auch SCHÜCO, wurde die Thematik industry, including Schüco, worked on the topic
„VOC-Emissionen“ bezüglich Produktkennzeich- of “VOC emissions” with reference to product
nung und –prüfung im Rahmen des Geltungsbe- labelling and testing within the framework and
reichs der EN 14351-1 bearbeitet. Die Erkenntnisse the area covered by EN 14351-1. The findings
aus dem Emissionsverhalten der entsprechenden from the emissions behaviour of the relevant
Produkte und der darin enthaltenen Komponenten, products and the components they contain, also
dient schließlich auch als Grundlage für den weite- serves as the basis for further dialogue on this
ren Umgang dieses Themas im Bereich der europ. topic within the sphere of the European product
Produktnorm. Damit sollte auch eine unverhältnis- standard. This will then mean that an unrelated
mäßige Zahl an Einzelprüfungen für das Fenster in- number of individual tests for windows within
nerhalb der Branche vermieden werden, indem the industry will be avoided, because tangible
man mit überschaubaren Prüfaufwand und daraus test costs and questions arising from statements
ableitbaren Standardaussagen aufkommende Fra- in the standard can then be comprehensively
gen vollumfänglich abdecken kann. Der Ift-Kurzbe- covered. The ift short report “Emissions from
richt „Emissionen aus Bauelementen“ (Dez. 2010) building components” (Dec 2010) with extensive
mit weitergehenden Hintergrundinfos kann direkt background information, can be ordered from
beim Ift Rosenheim bestellt werden. ift Rosenheim.

Für die VOC Emissionen in Räumen sind vornehm- When it comes to VOC emissions in rooms,
lich Produkte von Interesse, die in direktem Kontakt what is predominantly of interest are products
mit der Innenraumluft stehen und dabei eine große which come into direct contact with the air
Fläche bieten. Mit den sogenannten VOC’s handelt inside the room and therefore have a large sur-
es sich um organische, kohlenstoffhaltige Stoffe, face area. VOCs are volatile organic hydrocarbon
die leicht verdampfen bzw. schon bei Raumtempe- compounds which exist, even at room tempera-
ratur als Gas vorliegen. Solche VOC Emissionen ture, in the form of gases. These VOCs are
treten insbesondere bei trocknenden Farben und present in particular during the drying of paints
Klebstoffen, Dichtungsmassen, textile Bodenbelä- and adhesives, sealing compounds, textile floor-
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

ge, Decken- und Wandsysteme aus Holzwerkstof- coverings, ceiling and wall systems made from
fen und Holzversiegelungen auf.​ timber materials and timber sealing compounds.​

3.3 Ergebnis für das Kunststofffenster​ 3.3 Result for PVC-U windows​

Bei einem Kunststofffenster bestehen die dem In- In the case of PVC-U windows, the surfaces facing
nenraum zugewandten Flächen aus dem Glas und the inside of the room consist of glass and PVC-U
dem Kunststoffrahmen. Beide Materialien zeigen frames. Both materials show no VOC emissions. In
keine VOC-Emissionen. In o.g. Forschungsvorha- the research project by ift Rosenheim in conjunc-
ben des ift Rosenheim zusammen mit der FH Ro- tion with FH Rosenheim referred to above, where
senheim wurden Fenster bezüglich Ihrer windows were tested for VOC emissions. The
VOC-Emissionen untersucht. Die Messergebnisse measured results for the PVC-U windows exam-
für die untersuchten Kunststofffenster liegen weit ined lie well below the requirements of the AgBB
unterhalb den Anforderungen des sog. AgBB Be- assessment method (AgBB = Committee for
wertungsschemas (Ausschuss zur gesundheitli- health-related assessment of building products)
chen Bewertung von Bauprodukten). Im Vergleich Compared to PVC-U windows, metal windows are
zu Kunststofffenstern sind Metallfenster hinsicht- reasonably comparable in terms of VOC emissions.
lich der VOC-Emissionen in etwa vergleichbar. Le- Only timber windows and their components show,
diglich Holzfenster sowie deren Komponenten by comparison, higher VOC emissions. However,
zeigten vergleichsweise höhere VOC-Emissionen, even here, the AgBB decision criteria have been
jedoch wurden auch hier die AgBB-Entscheidungs- fulfilled. In conclusion, it can be said that the re-
kriterien erfüllt. Zusammenfassend kann man sa- sults of research have shown that windows do not
gen, dass das Forschungsergebnis gezeigt hat, belong to critical building products in terms of
dass Fenster nicht zu den kritischen Bauprodukten emissions in the indoor space.​
bezüglich der Emissionen im Innenraum gehören.​
75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 127​
Environment and sustainability​

4. REACH-Verordnung
4. REACH regulation​

Ob aus Kunststoff, Aluminium oder Stahl - Whether PVC-U, aluminium or steel - Schüco
Schüco Systeme unterliegen den Grundprinzi- systems remain subject to the fundamental
pien nachhaltiger Produktentwicklung. Sie bie- principles of sustainable product development.
ten maximale Gestaltungsfreiheit und einen Schüco systems offer maximum flexibility of
hohen Anspruch an Design und sind darüber configuration and high standards of design.
hinaus auf Energieeffizienz, Ressourcenscho- They are furthermore designed to ensure that
nung und Klimaschutz ausgelegt. Zusammen they are energy-efficient, conserve resources
mit ihrer Langlebigkeit und Recyclingfähigkeit and protect the climate. Together with their
tragen sie zur Realisation von nachhaltigen durability and recyclability, they contribute to
Gebäudehüllen bei. the creation of sustainable building envelopes.

Kunststoff weist dabei einen optimalen Wert- PVC-U has an optimal cycle for recycling - it
stoffkreislauf auf: can be recycled up to 7 times. As a result of
Bis zu 7-mal kann dieser recycelt werden. Auf- these outstanding recycling properties,
grund dieser hervorragenden Möglichkeit der Schüco is striving to constantly increase the
Wiederverwendung ist Schüco bestrebt den proportion of recycled products in our PVC-U
Anteil von Sekundärrohstoffen in unseren profile systems.
Kunststoff-Profilsystemen stetig zu erhöhen.
Article 33 of the REACH regulation
Dabei ist Artikel 33 der REACH-Verordnung (EC No.1907 / 2006) must be taken into ac-
(EG Nr. 1907/2006) zu berücksichtigen. count here. ​

REACH steht für REACH stands for:

Registration (Registrierung) Registration


Evaluation (Bewertung) Evaluation
Authorisation and Restriction (Zulassung) of Authorisation and Restriction of
CHemicals (von Chemikalien) CHemicals

und ist eine europäische Chemikalienverord- and is a European chemicals ordinance, which
nung, welche das bisherige Recht auf diesem is intended to fundamentally harmonise and
Gebiet in allen Mitgliedsstaaten grundlegend simplify the previous laws in this area in all
harmonisieren und vereinfachen soll. ​ member states.​

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
Als verantwortungsbewusster Systemgeber As a responsible systems provider, we point
weisen wir vorsorglich darauf hin, dass in out as a precaution that our recycled PVC-U
unseren Kunststoff-Fenster-Profilen aus Se- window profiles or profiles with a recycled
kundärrohstoffen bzw. Profilen mit einem in- inner core may typically contain traces of
nenliegenden Kern aus Sekundärrohstoffen lead compounds, which we are required to
grundsätzlich Spuren von Bleiverbindungen declare in accordance with Article 33 of the
enthalten sein können, auf die wir gemäß Arti- REACH regulation, if these amount to more
kel 33 REACH-Verordnung hinzuweisen haben, than 0.1 per cent by weight.
wenn sie über 0,1 Gewichts-% liegen. You can identify the profiles concerned
Die betreffenden Profile mit Recyclinganteilen with recycled components by the imprinted
erkennen Sie an dem aufgedruckten Pikto- pictogram.​
gramm.
Recyclingnummer PVC: 03​
PVC recycling number 03​

75060 / 06.2016
128​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​

Viele Jahre, gemäß dem damaligen Stand der For many years, these lead compounds were
Technik, wurden diese Bleiverbindungen als used as stabilisers for PVC products in line
Stabilisatoren für PVC-Produkte eingesetzt. ​ with the state-of-the-art at the time.
Bereits während der Extrusion der Kunst- However, the stabilisers were already incorpo-
stoff-Profile wurden die Stabilisatoren jedoch rated permanently and insolubly into the PVC
fest und unlöslich in das PVC eingebunden. during the extrusion of the PVC-U profiles. The
Damit ist die Verarbeitung der Profile und auch fabrication of the profiles and also of the mate-
des Werkstoffes unbedenklich und sicher. Dies rial is therefore harmless and safe. This applies
gilt sowohl für die Lebenszeit des Fensters als both to the lifecycle of the window as well as
auch für den Recyclingprozess von Altfens- to the recycling process for old windows,
tern, der zunehmend an Bedeutung gewinnt. which is becoming increasingly important.

Die Informationspflicht gemäß Artikel 33 der The obligation to provide information in


REACH-Verordnung bezieht sich auf eine Rei- accordance with Article 33 of REACH refers to
he von Bleiverbindungen, die auf der Kandida- a series of lead compounds that are specified
tenliste (URL) benannt sind. Im Kunststoff on the Candidate List (URL). In PVC, it can no
lässt sich nicht mehr nachweisen, welche Ver- longer be determined which compounds in
bindungen im Einzelnen verwendet wurden. particular were used. We are therefore inform-
Wir informieren Sie daher präventiv über das ing you, for reasons of precaution, about the
mögliche Vorhandensein informationspflichti- possible existence of substances that must be
ger Stoffe.​ declared.​

Eine aktualisierte Kandidatenliste finden Sie An up-dated candidate list can be found on
auf der Internetseite der Europäischen the web site of the European Chemicals
Chemikalienagentur ECHA.​ Agency ECHA.​

Ein Erzeugnis mit Anteilen bzw. einem innenlie- A product with recycled components and the
genden Kern aus Sekundärrohstoffen und dem pictogram shown above may contain the
oben abgebildeten Piktogramm kann folgende following substances from the current list of
Stoffe der aktuellen Kandidatenliste in Konzent- candidates in concentrations of more than
rationen von mehr als 0,1 Massen-% enthalten: 0.1 mass %:
• Bleisulfat, basisch (CAS-Nr.12036-76-9 , EG- • Lead oxide sulfate (CAS No. 12036-76-9, EC
Nr. 234-853-7)​ No. 234-853-7)
• Tribleidioxidphosphonat (CAS-Nr. 12141-20-7, • Trilead dioxide phosphonate (CAS No.
EG-Nr.235-252-2)​ 12141-20-7, EC No. 235-252-2)
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

• Bleistearat, dreibasisch (CAS-Nr. 12578-12-0, • Dioxobis(stearato)trilead (CAS No. 12578-


EG-Nr.235-702-8)​ 12-0, EC No. 235-702-8)
• Fettsäuren, C16-18, Bleisalze (CAS-Nr. • Fatty acids, C16-18, lead salts (CAS No.
91031-62-8, EG-Nr.292-966-7)​ 91031-62-8, EC No. 292-966-7)
• Pentableitrioxidsulfat (CAS-Nr. 12065-90-6, • Pentalead tetraoxide sulphate (CAS No.
EG-Nr.235-067-7)​ 12065-90-6, EC No.235-067-7)
• Schwefelige Säure Bleisalz, zweibasisch • Sulphurous acid, lead salt, dibasic (CAS No.
(CAS-Nr. 62229-08-7, EG-Nr.263-467-1)​ 62229-08-7, EC No. 263-467-1)
• Tetrableitrioxidsulfat (CAS-Nr. 12202-17-4, • Tetralead trioxide sulphate (CAS No. 12202-
EG-Nr.235-380-9)​ 17-4, EC No. 235-380-9)
• [Phthalato(2-)]dioxotriblei (CAS-Nr. 69011- • [Phthalato(2-)]dioxotrilead (CAS No. 69011-
06-9, EG-Nr.273-688-5)​ 06-9, EC No. 273-688-5)​

75060 / 06.2016
Umwelt & Nachhaltigkeit​ Schüco​ 129​
Environment and sustainability​

Über das Programm Vinylplus werden bis 2020 By 2020, 240,000 tons of PVC from old
europaweit 240.000 Tonnen PVC aus windows will be turned into new, high-
Altfenstern einer ökologisch sinnvollen insulation window profiles through ecologically
Wiederverwendung in neuen, sound recycling as part of the Vinylplus
hochwärmedämmenden Fensterprofilen programme. Ultra-modern fabrication
zugeführt. Hierbei kommen modernste technologies are used for this which guarantee
Verarbeitungstechnologien zum Einsatz, die secure handling and ensure the highest
den sicheren Umgang gewährleisten und possible product quality.
höchste Produktqualität sicherstellen.
For PVC profiles made without recycled
Für Kunststoff-Profile ohne Sekundärrohstoffe material from old windows, stabilisers based
aus Altfenstern werden Stabilisatoren auf Basis on eco-friendly calcium and zinc compounds
von umweltfreundlichen Calcium- und Zink- are used. The declaration in accordance
Verbindungen eingesetzt. Daher entfällt die with REACH Article 33 therefore does
Deklaration gemäß Artikel 33 der REACH- not apply.​
Verordnung.

Folierte Profile (mit Ausnahme von Schüco Foiled profiles (except for Schüco
AutomotiveFinish Folien)​ AutomotiveFinish foils)​
Diese Erzeugnisse enthalten nur einen Stoff These products only contain one substance
der Kandidatenliste. Hierbei handelt es sich from the list of candidates. This substance is:
um: • 2-(2H-benzotriazol-2-yl)-4,6-ditertpentylphe-
• 2-(2H-benzotriazol-2-yl)-4,6-ditertpentylphe- nol (UV-328) CAS No. 25973-55-1/ EG No.
nol (UV-328) CAS-Nr.25973-55-1/ EG- 247-384-8​
Nr.247-384-8​
This substance is used as an additive with an
Dieser Stoff wird als Additiv in Konzentratio- application quantity greater than 0.1%.
nen von mehr als 0,1 Massen-% verwendet.
UV-328 is securely bonded in the PVC-U
UV-328 ist in den Erzeugnissen in der Kunst- matrix. An exposure from the foil cannot be
stoffmatrix fest eingeschlossen. Eine Expositi- expected. Therefore, use of the products is
on aus der Folie ist nicht zu erwarten. Deshalb safe for the consumer.​
ist die Verwendung in den Erzeugnissen für
den Verbraucher sicher. ​

Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit
Additional information on the profiles with
Ergänzender Hinweis zu Profilen mit Schüco AutomotiveFinish foils​
Schüco AutomotiveFinish Folien​ This Schüco premium product does not
Dieses Schüco Premium Produkt enthält keine contain any substances that must be declared
Stoffe, die nach Artikel 33 der REACH-Verord- in accordance with Article 33 of the REACH
nung zu deklarieren sind. regulation.
Wird auftragsbezogen explizit auf die Freiheit If the order explicitly insists on substances
von hinweispflichtigen Substanzen gemäß that are free from the notification requirement
der REACH-Verordnung bestanden, ist stipulated in the REACH regulation,
Schüco AutomotiveFinish die richtige Wahl.​ Schüco AutomotiveFinish is the right choice.​

75060 / 06.2016
130​ Schüco​ Umwelt & Nachhaltigkeit​
Environment and sustainability​
Environment/sustainability
Umwelt/Nachhaltigkeit

75060 / 06.2016

Das könnte Ihnen auch gefallen