Ceiling Unit Coolers Deckenluftverdampfer
Ceiling Unit Coolers Deckenluftverdampfer
DFE
Deckenluftverdampfer
Technical features Anwendung
❍ The DFE range of dual discharge unit cooler has ❍ Die doppelt blasenden Luftverdampfer der DFE Serie
been specially designed for application in low-ceiling finden ihre Anwendung in niedrigen Kühlzellen,
cold rooms, laboratories and food processing sites. Labors, Klimatisations- und Verarbeitungsräumen.
❍ These new concept models are equipped with dual ❍ Die in der Ausführung erneuerten Modelle sind mit
speed motors allowing the use of the same unit for Motoren mit zwei Drehzahlen ausgestattet.
both normal ventilation or reduced ventilation with Mit dem gleichen Modell ist es daher möglich, eine
lower sound level. normale Belüftung oder eine geräuscharme verrin-
❍ The high/low speed switch can be positioned accor- gerte Belüftung zu erhalten.
ding to user requirement. ❍ Die Umschaltung auf höhere/niedrigere
❍ In accordance to application, the range is subdivided Geschwindigkeit kann in der für den Anwender gün-
into 2 series: stigsten Position durchgeführt werden.
- for higher temperatures : 3,5 mm fin spacing; ❍ Je nach Anwendungsbereich werden sie wie folgt
- for lower temperatures : 7 mm fin spacing (electric unterteilt:
defrost recommended). - für hohe Temperaturen, mit Lamellenabstand
Each series consists of 6 basic models which beco- 3,5 mm;
me 12 in consideration to the dual speed of each - für niedrige Temperaturen, mit Lamellenabstand
model. 7 mm (elektrische Abtauung wird empfohlen).
Therefore the entire range comprises 24 models co- Jede Serie besteht aus 6 Basismodellen, die in
vering a capacity range from 2,4 to 23 kW. Anbetracht der zwei Drehzahlen 12 werden.
Man kann so unter 24 Modellen für einen
Manufacturing features Leistungsbereich von 2,4 bis 23 kW wählen.
Coil Konstruktionseigenschaften
❍ The coil is manufactured with rippled aluminium fins
and copper tubes (diameter = 12,7 mm) according to Wärmeaustauscher
a 37,5 x 32,5 mm geometry. ❍ Aus gewellten Aluminium= lamellen und Kupferrohren
❍ The coil is carefully degreased and air pressure (Durchmesser = 12,7 mm) mit Rohrteilung 37,5 x 32,5
tested at 30 bar. mm hergestellt.
❍ The outlet headers are equipped with 1/4” SAE pres- ❍ Sorgfältig entfettet und mit einem Luftdruck von 30
sure valve. bar im Lauwarmwasserbad geprüft.
❍ Alle Austrittssammler sind mit 1/4” SAE
Casing Druckprobeventilen versehen.
❍ The casing is made of “SATINATO” aluminium, a Gehäuse
magnesium aluminium alloy (Peraluman) with a ❍ Komplett aus “SATINATO” Aluminium. Es handelt
smooth finish which makes it look like stainless steel sich um eine glatte Alu-Magnesium Legierung
and does not require any further treatment. Impact (Peraluman), die sie dem rostfreien Stahl ähnlich
and high corrosion strength are provided, thanks to macht und keine weitere Schutzbehandlung erfor-
the presence of magnesium. dert. Der Magnesiumanteil gewährleistet hohe
❍ The high quality of ECO unit coolers is provided by mechanische Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit.
the following characteristics: ❍ Folgende Eigenschaften kennzeichnen die hohe
- no possibility of cold shortness, non-toxic and non- Qualität der ECO Luftverdampfer:
flammable; - keine Brüchigkeit bei niedrigen Temperaturen und
- no possibility of rust or toxic particles falling on the Unentzündbarkeit und Ungiftigkeit;
stored products due to peeling of the casing mate- - kein Rost oder keine Giftstoffe auf den aufbewahr-
rial; ten Produkten durch mögliches Abblättern;
- the smooth finish of the unit casing makes it suita- - die glatte Bearbeitung macht sie für die strengsten
ble for the highest standard of food hygiene; Normen der Nahrungsmittelhygiene geeignet;
- the hinged fan shroud allows easy access for clea- - das Scharnierlüfterblech, welches die Reinigung
ning and servicing (proper access to the unit’s und Instandhaltung vereinfacht (kompletter Zugang
motors and for heater replacement is carried out zu den Motoren, Austausch aller Heizstäbe erfolgt
from the bottom of the unit); von unten);
- the driptray is conveniently obtained from the fan - die Tropfwanne und das Lüfterblech in einem, was
shroud which allows the condensate to drain freely; einen optimalen Abfluß des Kondenswassers
- the casing is covered by a plastic film protecting erlaubt;
against scratches during the transportation and - das Gehäuse ist zum Schutz gegen Kratzer wäh-
positioning phases. rend des Transportes und der Montage mit einem
Schutzfilm überzogen.
Fan motors
❍ The external rotor type motors are manufactured in Motorventilatoren
accordance to CENELEC EN 60 335-1 standards, ❍ Die elektrischen Motoren mit Außenrotor entspre-
with the following features: chen den Normen CENELEC EN 60 335-1, mit den
- dual speed; folgenden Eigenschaften:
- built-in capacitor and fuse; - zwei Drehzahlen;
- inner thermal protection; - Betriebskondensator und Sicherung eingebaut;
2
DFE ceiling unit coolers
Deckenluftverdampfer DFE
Models:
DFE 57-7
DFE 153-3
DFE 170-7
Modelle:
DFE 57-7
DFE 153-3
DFE 170-7
Details:
internal view;
fan motor assembly
with mounted
condenser.
Einzelheiten:
Innenansicht;
Ventilatormotor
mit eingebautem
Betriebskondensator
Innenansicht
Sammlerseite und
elektrische Anschlüsse
mit Erdungskabel
3
- IP 44 protection grade; - innerer thermischer Schutz;
- class F insulation. - Schutzgrad IP 44;
The motors are built to operate with 230V/1/50 Hz - Isolierklasse F.
feed at ambient temperatures ranging from –40 °C to Anwendung mit Stromspannung 230V/1/50 Hz bei
+40 °C. Temperaturen von –40 °C bis +40 °C.
❍ The fan motor fastening to the unit structure is car- ❍ Bei der Befestigung ans Gehäuse werden
ried out by placing rubber dampers to reduce vibra- Gummistücke dazwischengelegt, um die
tions and ensure an adequate watertightness of the Schwingungen zu reduzieren und die Dichtigkeit des
fan shroud. Kondenswassers im Lüfterblech zu gewährleisten
❍ The total absorption of the fan motors is referred to ❍ Die Gesamtstromaufnahme der Motorventilatoren
230V/1/50 Hz. bezieht sich auf 230 V/1/50 Hz.
Elektrische Sicherheit
Safety features of electrical parts ❍ Die elektrischen Teile (Motore, Heizstäbe) und das
❍ Electrical parts (fan motors, heaters) and the casing Gehäuse sind an eine Erdungsklemme angeschlos-
are connected to an earth terminal. sen.
❍ The connections of the motors and heaters are wired ❍ Der Anschluß der Motoren und Heizstäbe erfolgt in
in separate terminal boxes with IP 54 protection separaten Abzweigdosen mit Schutzgrad IP 54.
grade. Die Serie DFE wurde vom IMQ (Italienisches
The DFE range of unit coolers was tested by the IMQ Qualitätsmarkeninstitut) auf Grund der Richtlinien
(Istituto Italiano del Marchio di Qualità) according to 93/68 CEE für Niederspannung gemäß Norm
the 93/68 EEC lower power regulation in conformity CEI 61-50 geprüft.
with CEI 61-50 standards.
Verpackung
Packaging ❍ Recyclingfähige Kartonagenverpackung (RESY).
❍ Packaging of the unit is recyclable (RESY).
Sonderausstattungen
Options (Wir bitten Sie, das technische Büro der Firma ECO zu
(Consult ECO Technical Department). konsultieren).
Coil Wärmeaustauscher
❍ With prepainted aluminum fins (PV). ❍ Mit vorbeschichteten Lamellen (PV).
❍ Glycol coils (W). ❍ Sonderwärmeaustauscher für Sole-Luftküler (W).
Abtauung
Defrost ❍ Elektrische Abtauung im Tauwasserabfluß:
❍ Electric defrost in drain: AS 129/1=100 W 220V/1/50 Hz.
AS 129/1 = 100 W 220V/1/50 Hz. ❍ Heißgasabtauung im Wärmeaustauscher mit elektri-
❍ Hot gas in coil with electric heaters on inner drip tray schen Abtauheizstäben an der inneren Tropfwanne
(HG ED). (HG ED).
4
DFE model identification
Kennzeichnung der Modelle DFE
Product Kennzeichnung
identification des Produkts
code
5
DFE manufacturing and dimensional features
Konstruktionseigenschaften und Abmessungen DFE
Model DFE - Modell DFE 38-3 76-3 115-3 153-3 191-3 229-3
D - - - - 1637 1100
Heater clips
Heizstabbefestigungsfedern
RBA RBA
RAS
6
Stated capacities Angegebene Leistungen
❍ The unit cooler capacities have been tested by the ❍ Die Leistung der Luftverdampfer wurde vom
ECO Technical Lab. according to ENV 328 standard, Technologischen Labor der Firma ECO gemäß Norm
with R22 at testing conditions N.2 (Air in temp. = 0; ENV 328, mit Kältemittel R22 unter Prüfbedingung 2
evap. temp. = –8 °C; superheating temp. = –3 °C; (Lufteintrittstemperatur = 0 °C; Verdampfungs-
TD = 8 K) with dry surface. temperatur = –8 °C; Überhitzungstemperatur = –3 °C;
❍ The published nominal capacities correspond to the TD = 8 K) bei trockener Oberfläche geprüft.
values tested with dry surface multiplied by 1,25 ❍ Die in der Tabelle angeführten Nennleistungen ent-
which considers the actual heat exchange the coil sprechen den mit trockener Oberfläche erhaltenen
can carry out under working conditions. Werten und werden mit dem Faktor 1,25 multipliziert,
❍ The quick selection charts refer to the capacity obtai- um den tatsächlichen Wärmeaustausch zu berücksi-
ned with motors connected at high speed. By multi- chtigen, den das Register bei praktischer Benutzung
plying the capacities by 0,84 coefficient the capaci- durchführen kann.
ties of the motors connected at low speed are obtai- ❍ Die Schnellauswahldiagramme beziehen sich auf die
ned. mit hoher Motorendrehzahl erreichten Leistungen. Um
die Leistungen mit niedriger Motorendrehzahl zu erhal-
Unit cooler selection method ten, werden diese mit dem Koeffizient 0,84 multipliziert.
❍ In the tables the stated values are referred to the Auswahl des Luftverdampfers
mean logarithmic temperature difference between ❍ In den Tabellen sind die Leistungen auf die mittlere
the inlet and outlet air temperatures and evaporating logarithmische Differenz zwischen der Lufteintritts-
temperature. und -austritts- temperatur und der
Such values are normally used for possible compara- Verdampfungstemperatur bezogen.
tive verification with models of other manufacturers Diese Werte werden normalerweise benutzt, um
that use the same method. Vergleichskontrollen mit Modellen anderer Hersteller,
❍ For the selection of the unit coolers Quick Selection die die gleiche Methode anwenden, durchzuführen.
Charts have been studied, where the capacities are ❍ Für die richtige Wahl der einzubauenden
referred to the difference TD between the inlet air Luftverdampfer wurden Schnellauswahldiagramme
temperature (corresponding to the room temperatu- vorbereitet, in denen die Leistungen auf den
re) and the evaporating temperature of the refrige- Temperaturunterschied (TD) zwischen Zuluft (mit der
rant. Zellentemperatur identifizierbar) und Verdampfungs-
The published capacities consider a varying coeffi- temperatur des Kühlmittels bezogen sind. Die
cient according to the TD and room temperature, and angeführten Leistungen berücksichtigen daher den
are also achieved by stopping the unit long enough Korrekturkoeffizient, der sich in Funktion des TD und
to allow a proper defrosting of the fin pack. der Zellentemperatur ändert und werden außerdem
Thus by consulting such charts makes the unit cooler mit einer zur Erlangung einer guten Abtauung des
selection much quicker and more reliable. Lamellenpakets ausreichend langen Stillstandzeit er-
Once the TD, the room temperature and the head reicht. Auf diese Weise macht die Benutzung der
load are determined, the selection of the model with Diagramme die Wahl des Verdampfers schneller und
the required capacity is in fact very quick. sicherer. Nach Festlegung der TD Werte, der
❍ An ECO software disk is available to determine the Zellentemperatur und des Kältebedarfs wird die Wahl
exact heat load of the room - according to the speci- des entsprechenden Modells sehr einfach.
fic parameters of the room - hence, the selection of ❍ Ein ECO Software steht zur Verfügung, um den
the unit. genauen Kältebedarf der Zelle (in Abhängigkeit von den
❍ The capacities were determined by using R22 refri- verschiedenen Parametern, die diese kennzeichnen) zu
gerant. By using R134a the capacity must be multi- bestimmen und daher die Auswahl des Luftverdampfers.
plied by the following corrective factor Fc depending ❍ Die Leistungen wurden mit Kältemittel R22 gemessen.
on the evaporating temperature. Bei Anwendung von R134a wird die Leistung mit
dem folgenden Fc multipliziert, der von der
Evap. temp. > –10 > –15 > –20 > –25 Verdampfungs-temperatur abhängt.
Fc 1 0,95 0,92 0,905 Verdampfungstemperatur> –10 > –15 > –20 > –25
Fc 1 0,95 0,92 0,905
Example Beispiele
❍ Heat load = 8630 W; room temperature +2 °C; ❍ Kältebedarf = 8630 W; Raumtemperatur +2°C;
TD = 10 K; refrigerant R22: TD = 10 K; Kühlmittel R22:
selected model: DFE 115-3. gewähltes Modell: DFE 115-3.
Commuting to low speed the capacity becomes: Umschaltend auf niedrige Geschwindigkeit wird die
(8630 x 0,84) = 7249 W. Leistung (8630 x 0,84) = 7249 W.
❍ Heat load = 4800 W; room temperature –14°C; ❍ Kältebedarf = 4800 W; Raumtemperatur –14 °C;
TD = 8 K; refrigerant R22: TD = 8 K; Kühlmittel R22:
selected model: DFE 85-7 ED. gewähltes Modell: DFE 85-7 ED.
Commuting to low speed the capacity becomes: Umschaltend auf niedrige Geschwindigkeit wird die
(4800 x 0,84) = 4030 W. Leistung (4800 x 0,84) = 4030 W.
7
DFE Series 3,5 mm fin spacing - DFE Serie - Lamellenabstand 3,5 mm
Capacity - Leistung kW 3,82 3,33 7,64 6,66 11,46 9,99 15,28 13,32 19,11 16,65 22,92 19,98
TDm = 10 K
kCal / h 3285 2864 6570 5728 9855 8592 13140 11456 16425 14320 19710 17184
Capacity
Leistung (*) TD = 8 K kW 1,78 1,50 3,56 3,00 5,34 4,50 7,12 6,00 8,90 7,50 10,68 9,00
Air flow
Luftmenge m /h3
1450 1100 2900 2200 4350 3300 5800 4400 7250 5500 8700 6600
Air throw
Wurfweite m 2x7 2x5 2x8 2x6 2x9 2x7 2 x 10 2x8 2 x 12 2x9 2 x 14 2 x 11
Total surface
Gesamtoberfläche m2 15,3 30,6 45,9 61,2 76,1 91,3
kg 23 38 9 71 80 98
kg 24 40 52 74 83 103
Capacity - Leistung kW 2,82 2,44 5,66 4,88 8,49 7,32 11,32 9,76 14,15 12,2 16,98 14,64
TDm = 10 K
kCal / h 2434 2098 4868 4196 7302 6294 9736 8392 12170 10490 14604 12588
Capacity
Leistung (*) TD = 8 K kW 1,43 1,20 2,86 2,40 4,29 3,60 5,72 4,80 7,15 6,00 8,58 7,20
Air flow
Luftmenge m3 / h 1550 1200 3100 2400 4650 3600 6200 4800 7750 6000 9300 7200
Air throw
Wurfweite m 2x8 2x6 2x9 2x7 2 x 10 2x8 2 x 11 2x9 2 x 13 2 x 10 2 x 15 2 x 12
Total surface
Gesamtoberfläche m2 8,6 17,1 25,7 34,3 42,4 50,9
Normal version
Norm. Ausführung
kg 23 37 47 69 77 94
Net weight
NettogeWicht ED version
ED Ausführung
kg 24 39 50 72 80 99
Inner volume (coil) dm3 3,1 5,9 8,6 11,3 12,6 15,0
Rohrinhalt
Fan motors n. x ø mm 1 x 315 2 x 315 3 x 315 4 x 315 5 x 315 6 x 315
Ventilatormotore
A 0,5 0,43 1,0 0,86 1,5 1,29 2,0 1,72 2,5 2,15 3,0 2,58
Fan motor absorption
Stromaufnahme der Motoren
W 110 95 220 190 330 285 440 380 550 475 660 570
(*) Capacity with dry surface according ENV 328, with (*) Leistung bei trockener Oberfläche gemäß ENV 328,
R22 in the test condition N. 2 measured in the ECO mit Kältemittel R22 unter Prüfbedingung 2 im
Technical Lab. (air in temp. = 0 °C; evaporating temp. Technologischen Labor der Firma ECO gemessen
= –8 °C; TD = 8 K; superheating temp. = –3 °C). (Lufteintrittstemperatur = 0 °C; Verdampfungs-
In pratice refer to quick selection diagrams. temperatur = –8 °C; TD= 8 K; Überhitzungstemperatur
= –3 °C). In der Praxis bezieht man sich auf die
Schnellauswahldiagramme.
8
DFE-3 quick selection chart (high speed)
Schnellauswahldiagramm DFE-3 (hohe Geschwindigkeit)
Heat-load – Cooling capacity
Kältebedarf – Kälteleistung
TD
TD
TD
TD =
TD
TD
=
=
=
6K
=
7K
8K
=
9K
5K
10 K
with elektronischem E
mit ele
Room temperature
Raumtemperatur
ctronic
expans pansiosnventi
x
ion valv
e
l
9
DFE-7 quick selection chart (high speed)
Schnellauswahldiagramm DFE-7 (hohe Geschwindigkeit)
Heat-load – Cooling capacity
Kältebedarf – Kälteleistung
TD
TD =
TD
=
TD
TD
TD
6K
5K
=
=
=
=
7K
9K
8K
with elektronischem E
10 K
mit ele
Room temperature
Raumtemperatur
ctronic
expans pansiosnventi
x
ion valv
e
l
10
11
Località Modeano
33056 Palazzolo dello Stella - Udine - Italy
Tel. +39 0431.586.232
Fax +39 0431.586.233
All technical information published in this brochure is based on tests consid- Alle technischen Informationen dieser Ausgabe beruhen auf Prüfungen, die
ered thorough and reliable by , but which do not die Firma für ausführlich und zuverlässig hält, die
comprise all possible applications. aber nicht auf alle möglichen Anwendungsmöglichkeiten bezogen sein kön-
The buyer must determine if the unit is suitable for the application for which it nen.
is intended assuming complete responsibility of its use. Der Käufer muß sich daher über die Eignung des Produkts für die von ihm
shall in no event be liable for any loss and/or direct, vorgesehene Anwendung versichern und jede Verantwortung für die
indirect, accidental damage resulting from use, misuse or incorrect installa- Benutzung desselben auf sich nehmen.
tion. Die Firma wird nicht für Undichtigkeiten oder direkte,
The seller is at buyer’s disposal for any information regarding the best utilisa- indirekte oder neben-sächliche durch Anwendung, unsachgemäße
tion of its products. Anwendung oder falschen Einbau des Produkts verursachte Schäden ver-
All products are warranted for two years against antwortlich sein.
manufacturing defects. Faulty items should be returned, carriage paid, to the Auf Anfrage des Käufers steht der Lieferant zur Verfügung, alle nützlichen
supplying manufacturing plant, in order to be inspected and at our unob- Informationen über die beste Anwendung seiner Produkte zu erteilen.
jectable judgement repaired or replaced. Für alle Erzeugnisse geben wir eine
This warranty specifically excludes episodic damage or breakdown due to Gewährleistung auf Herstellfehler für die Dauer von zwei Jahren ab
transportation, handling or tampering by unauthorised personnel, misuse or Rechnungsdatum, die bemängelten Erzeugnisse müssen uns frei Haus an
incorrect installation. das Auslieferwerk zurückgesandt werden, wo sie geprüft werden und nach
It is strictly prohibited to copy or reproduce the contents of this brochure unserem unanfechtlichen Ermessen repariert oder ersetzt werden.
without prior authorisation. Von jeder Gewährleistung ausgeschlossen sind Gelegenheitsschäden, wie
declines any responsibility for possible printing or Transportschäden, durch Eingreifen nicht beauftragter Personen verursachte
transcription errors and/or omissions and it reserves the right to change in Schäden, durch unsachgemäße Anwendung oder falschen Geräteeinbau
whole or in part specifications or design without prior notice. verursachte Schäden.
Der Inhalt dieser Publikation darf ohne vorherige Genehmigung der
Firma nicht nachgeahmt oder wiedergegeben wer-
den, außerdem lehnt sie jede Verantwortung für eventuelle Druck- oder
Schreibfehler ab und behält sich das Recht vor, jederzeit und ohne vorherige
Benachrichtigung, Änderungen vorzunehmen, die sie für zweckmäßig hält.
catalogo DFE
edizione - 99/12