Handbuch Stahlgus S: Ergänzung 2
Handbuch Stahlgus S: Ergänzung 2
STAHLGUS
S
ERGÄNZUNG 2
2017
ZUSAMMENFASSUNG
DER
STANDARDSPEZIFIKATIO
NEN FÜR
STAHLGUSSSTÜCKE
Handbuch Stahlguss,
Ergänzung 2
Zusammenfassung der
Standardspezifikationen für
Stahlgussteile - 2017
VORWORT
Die Ergänzung 2 wird in regelmäßigen Abständen überarbeitet. Bei der Ergänzung 2 handelt es sich lediglich um
eine Zusammenfassung, die für den Vergleich der allgemeinen Anforderungen in verschiedenen Arten von
Spezifikationen nützlich ist. Bei der Bestellung sollte eine aktuelle Originalspezifikation verwendet werden.
INHALT
2
Vorbereitet vom
SPECIFICATIONS COMMITTEE
STAHLGIESSERGESELLSCHAFT VON AMERIKA
Überarbeitet - 2017
Die Überarbeitung dieses Dokuments wurde vom AMC Castings Solutions for Improved Readiness (CSR) Program finanziert, das vom Defense Supply
Center Philadelphia, Philadelphia, PA, und der Defense Logistics Agency Research & Development (R&D), Ft. Belvoir, VA, gesponsert wird.
3
BESTELLUNG VON
STAHLGUSSTEILEN
Übersicht
Bei Anfragen oder Bestellungen von Teilen müssen alle sachdienlichen Informationen sowohl auf der Anfrage als
auch auf der Bestellung angegeben werden. Diese Informationen sollten alle der folgenden Komponenten
enthalten.
1. Gussform - entweder nach Zeichnung oder Modell. Die Zeichnungen sollten Maßtoleranzen, Angaben zu den
zu bearbeitenden Oberflächen und Bezugspunkte für die Positionierung enthalten. Wenn nur ein Modell zur
Verfügung gestellt wird, entsprechen die Abmessungen des Gussstücks den Angaben des Modells.
2. Werkstoffspezifikation und Güteklasse (z. B. ASTM A 27/A 27M - 95 Grade 60-30 Class 1).
3. Anzahl der Teile.
4. Ergänzende Anforderungen (z.B. ASTM A 781/A 781M - 95 S2 Röntgenprüfung).
A. Prüfverfahren (z. B. ASTM E 94)
B. Akzeptanzkriterien (z. B. ASTM E 186 Schweregrad 2 oder MSS SP-54-1995).
5. Alle anderen Informationen, die zur Herstellung und Verwendung des Teils beitragen könnten.
Um ein Teil in einem beliebigen Fertigungsverfahren herzustellen, muss man den Entwurf des Teils, das zu
verwendende Material und die erforderlichen Prüfungen kennen. Diese drei Elemente werden in den folgenden
Abschnitten eingehend erörtert.
Gestaltung
Hintergrund
Um ein qualitativ hochwertiges Produkt zu erhalten, sollte das Teil so entworfen werden, dass die Flexibilität des
Gießverfahrens genutzt werden kann. Die Gießerei muss entweder über die Teilezeichnung oder die
Modelleinrichtung verfügen und die Anzahl der zu fertigenden Teile kennen. Um die Vorteile des Gießverfahrens
zu nutzen, sollte die Gießerei auch wissen, welche Oberflächen bearbeitet werden müssen und wo sich die
Bezugspunkte befinden. Angemessene Maßtoleranzen müssen angegeben werden, wenn eine Zeichnung
vorhanden ist. Die Toleranzen werden in der Regel im Einvernehmen zwischen der Gießerei und dem Kunden
festgelegt. SFSA Supplement 3 stellt einen gemeinsamen Ausgangspunkt für solche Vereinbarungen dar. Bei
dem Beiblatt 3 handelt es sich nicht um eine Spezifikation, und es sollte darauf geachtet werden, dass eine
Einigung über die erforderlichen Toleranzen erzielt wird. Eine enge Zusammenarbeit zwischen den
Konstruktionsingenieuren des Kunden und den Gießereiingenieuren der Gießerei ist unerlässlich, um die
Gussteilkonstruktion im Hinblick auf Kosten und Leistung zu optimieren. Weitere Richtlinien für die
Gusskonstruktion sind im "Steel Castings Handbook" und in den Ergänzungen 1, 3 und 4 des "Steel Castings
Handbook" enthalten.
Mindestquerschnitt Dicke
Die Steifigkeit eines Profils bestimmt häufig die Mindestdicke, bis zu der ein Profil konstruiert werden kann. Es
gibt jedoch Fälle, in denen ein sehr dünnes Profil ausreicht, je nach Festigkeits- und Steifigkeitsberechnung, und
in denen die Gießbarkeit der entscheidende Faktor ist. In diesen Fällen ist es notwendig, eine Mindestdicke des
Profils pro Länge festzulegen, damit der geschmolzene Stahl den Formhohlraum vollständig ausfüllen kann.
Geschmolzener Stahl kühlt schnell ab, wenn er in eine Form eintritt. In einem dünnen Abschnitt in der Nähe des
Anschnitts, der das heiße Metall zuführt, füllt sich die Form problemlos. In größerer Entfernung vom Anschnitt
kann das Metall zu kalt sein, um denselben dünnen Abschnitt zu füllen. Eine Mindestdicke von 0,25" (6 mm) wird
für die Konstruktion empfohlen, wenn herkömmliche Stahlgusstechniken verwendet werden. Wandstärken von 1,5
mm (0,060") und Abschnitte, die sich auf 0,76 mm (0,030") verjüngen, sind bei Feingussteilen üblich.
Entwurf
Der Verzug ist die Verjüngung oder der Winkel, der an allen vertikalen Flächen eines Modells zulässig sein muss,
damit es aus der Sandform entnommen werden kann, ohne dass die Formwände reißen. Der Verzug sollte zu
Bestellung von 4
Stahlgussteilen
den Konstruktionsmaßen addiert werden, die Metallstärke muss jedoch beibehalten werden.
Unabhängig von der Art der verwendeten Modelleinrichtung muss der Luftzug bei allen Gussentwürfen
berücksichtigt werden. Der Verzug kann durch die Verwendung von Kernen eliminiert werden, was jedoch mit
erheblichen Kosten verbunden ist. In Fällen, in denen die Höhe des Verzugs die spätere Verwendung des
Gussstücks beeinflussen kann, sollte in der Zeichnung angegeben werden, ob dieser Verzug zu den
angegebenen Gussstückabmessungen hinzugerechnet oder von ihnen abgezogen werden soll.
Bestellung von 5
Stahlgussteilen
Die erforderliche Zugkraft hängt von der Größe des Gussstücks, dem Herstellungsverfahren und davon ab, ob
das Gießen von Hand oder mit der Maschine erfolgt. Beim maschinellen Formen ist ein Mindestmaß an Zugluft
erforderlich. Innenflächen beim Grünsandformen erfordern in der Regel mehr Zugluft als Außenflächen. Der unter
normalen Bedingungen empfohlene Luftzug beträgt etwa 3/16 Zoll pro Fuß (ca. 1,5 Grad), und dieser Wert wird
normalerweise zu den Konstruktionsmaßen hinzugerechnet.
Trennungslinie
Das Trennen parallel zu einer Ebene erleichtert sowohl die Herstellung des Modells als auch die Herstellung der
Form. Modelle mit geraden Trennlinien, d. h. Trennlinien, die parallel zu einer einzigen Ebene verlaufen, lassen
sich leichter und kostengünstiger herstellen als Modelle mit unregelmäßigen Trennlinien.
Gussformen, die um eine Mittellinie oder Ebene symmetrisch sind, lassen die Trennlinie leicht erkennen. Eine
solche Gussform vereinfacht das Gießen und Entkernen und sollte, wo immer möglich, verwendet werden. Sie
sollten immer als "geteilte Modelle" hergestellt werden, die ein Minimum an Handarbeit in der Form erfordern, die
Gussqualität verbessern und die Kosten senken.
Kerne
Ein Kern ist eine von der Form getrennte Einheit und wird verwendet, um Öffnungen und Hohlräume zu schaffen,
die mit dem Modell allein nicht möglich sind. Der Konstrukteur sollte alles daran setzen, die Anzahl der für eine
bestimmte Konstruktion benötigten Kerne zu eliminieren oder zu reduzieren, um die Endkosten des Gussteils zu
senken. Der Mindestdurchmesser eines Kerns, der erfolgreich in Stahlgussteilen verwendet werden kann, hängt
von drei Faktoren ab: der Dicke des Metallteils, das den Kern umgibt, der Länge des Kerns und den besonderen
Vorsichtsmaßnahmen und Verfahren, die von der Gießerei angewendet werden.
Die ungünstigen thermischen Bedingungen, denen der Kern ausgesetzt ist, werden mit zunehmender Metalldicke,
die den Kern umgibt, und abnehmendem Kerndurchmesser immer gravierender. Diese zunehmenden
Wärmemengen aus dem schweren Teil müssen über den Kern abgeführt werden. Mit zunehmender Schwere der
thermischen Bedingungen werden die Reinigung der Gussteile und das Entfernen des Kerns sehr viel schwieriger
und teurer.
Die Dicke des Metallprofils, das den Kern umgibt, und die Länge des Kerns wirken sich auf die Biegespannungen
aus, die durch die Auftriebskräfte in den Kern eingeleitet werden, und damit auf die Fähigkeit der Gießerei, die
erforderlichen Toleranzen zu erreichen. Wenn die Größe des Kerns groß genug ist, können häufig Stäbe zur
Verstärkung des Kerns verwendet werden. Natürlich steigt mit zunehmender Metalldicke und Kernlänge auch die
erforderliche Verstärkung, um den Biegespannungen zu widerstehen. Daher muss auch der Mindestdurchmesser
des Kerns zunehmen, um die zusätzlich erforderliche Verstärkung aufzunehmen.
Die Kosten für das Entfernen von Kernen aus Gusshohlräumen können unerschwinglich werden, wenn die zu
reinigenden Bereiche unzugänglich sind. Die Konstruktion des Gussteils sollte Öffnungen vorsehen, die groß
genug sind, um einen leichten Zugang für die Entfernung des Kerns zu ermöglichen.
Stahlgussteile beginnen an der Formwand zu erstarren und bilden eine immer dicker werdende Hülle, während
die Wärme über die Form-Metall-Grenzfläche abgeleitet wird. Die Volumenkontraktion, die innerhalb eines
Querschnitts eines erstarrenden Gussteils auftritt, muss durch flüssiges Speisemetall aus einem angrenzenden
schwereren Abschnitt oder aus einem Speiser, der als Speisemetallreservoir dient und neben oder auf dem
schwereren Abschnitt angeordnet ist, ausgeglichen werden.
Die Ursache für Lunker ist das Fehlen von genügend Speisemetall, um die Volumenkontraktion zum Zeitpunkt der
Erstarrung auszugleichen. Sie treten in Abschnitten auf, die konstruktionsbedingt durch dünnere Abschnitte
geführt werden müssen. Die dünneren Abschnitte erstarren zu schnell, als dass flüssiges Speisemetall vom
Speiser zu den dickeren Abschnitten gelangen könnte.
Bearbeitung
Letztendlich ist der Gießerei-Ingenieur dafür verantwortlich, dem Konstrukteur ein Gusserzeugnis zu liefern, das
durch maschinelle Bearbeitung so umgestaltet werden kann, dass es den spezifischen Anforderungen an die
Funktion des Teils entspricht. Um dieses Ziel zu erreichen, muss eine enge Beziehung zwischen den Ingenieuren
und Einkäufern des Kunden und dem Gießereihersteller gepflegt werden. Gemeinsam und in einem kooperativen
Bestellung von 6
Stahlgussteilen
Ansatz müssen die folgenden Punkte berücksichtigt werden.
Bestellung von 7
Stahlgussteilen
4. Auswahl der Werkstoffspezifikation und Wärmebehandlung.
5. Qualität der zu produzierenden Teile.
Layout
Es ist zwingend erforderlich, dass jede Gussstückkonstruktion bei der ersten Herstellung überprüft wird, um
festzustellen, ob alle in den Zeichnungen geforderten Bearbeitungsanforderungen erfüllt werden können. Dies
lässt sich am besten durch einen vollständigen Grundriss des Mustergussteils erreichen, um sicherzustellen, dass
für alle zu bearbeitenden Flächen ein ausreichendes Aufmaß für die Bearbeitung vorhanden ist. Bei vielen
Entwürfen mit einfacher Konfiguration, die mit einem einfachen Lineal gemessen werden können, ist ein
vollständiger Entwurf des Gussteils möglicherweise nicht erforderlich. In anderen Fällen, in denen die
Bearbeitungsmaße komplizierter sind, kann es ratsam sein, das Gussstück umfassender zu prüfen, indem
Zielpunkte angefahren und Linien zur Kennzeichnung aller bearbeiteten Flächen eingezeichnet werden.
Material
Das Material, aus dem das Teil hergestellt werden soll, muss in der Bestellung angegeben werden. Der Werkstoff
für Stahlguss wird im Allgemeinen nach ASTM-Anforderungen bestellt, obwohl auch andere Spezifikationen
verwendet werden können. Diese Ergänzung enthält eine Zusammenfassung des Anwendungsbereichs, der
Anforderungen an die chemische Zusammensetzung und der Anforderungen an die mechanischen Eigenschaften
dieser Werkstoff- oder Produktspezifikationen. Viele Anforderungen gelten für mehrere Spezifikationen und sind
in ASTM A 781/A 781M, ASTM A 703/A 703M, ASTM A 957, ASTM A 985 und ISO 4990 enthalten.
Bestellung von 9
Stahlgussteilen
Tests
Durch die Prüfung wird sichergestellt, dass das Material die Anforderungen der Spezifikation erfüllt; folglich ist die
Prüfung obligatorisch. Häufigere Prüfungen oder andere Tests können durch zusätzliche Anforderungen in
Produktspezifikationen oder allgemeinen Anforderungsspezifikationen vorgeschrieben werden. Je weniger
Prüfungen im Einklang mit den Zielen durchgeführt werden, desto wirtschaftlicher ist das Produkt.
Neben der Festlegung von Prüfverfahren müssen auch Abnahmekriterien vereinbart werden. Je mehr Prüfungen
und je strenger die Abnahmekriterien, desto teurer wird das produzierte Stahlgussstück, ohne dass sich die
Qualität oder die Gebrauchstauglichkeit des Stahlgussstücks unbedingt erhöht. Daher sollten der Umfang der
Prüfungen und die Abnahmekriterien auf der Grundlage der Konstruktions- und Betriebsanforderungen festgelegt
werden.
Die geforderten mechanischen Eigenschaften werden anhand von Probestäben ermittelt, die getrennt von den
Gussstücken gegossen oder mit diesen verbunden sind, auf die sie sich beziehen. Die erhaltenen mechanischen
Eigenschaften repräsentieren die Qualität des Stahls, aber nicht unbedingt die Eigenschaften der Gussstücke
selbst. Die Erstarrungsbedingungen und die Abkühlungsgeschwindigkeit während der Wärmebehandlung wirken
sich auf die Eigenschaften des Gussstücks aus, die wiederum von der Gussstückdicke, -größe und -form
beeinflusst werden. Insbesondere die Härtbarkeit einiger Stahlsorten kann die maximale Größe einschränken, bei
der die erforderlichen mechanischen Eigenschaften erzielt werden können.
Bestellung von 10
Stahlgussteilen
ZUSAMMENFASSUNG DER
WERKSTOFFSPEZIFIKATIONEN FÜR
UNLEGIERTEN UND LEGIERTEN STAHLGUSS
Der Boiler and Pressure Vessel Code der American Society of Mechanical Engineers (ASME) greift weitgehend
auf die ASTM-Spezifikationen zurück, allerdings mit leichten Änderungen. Zu Vergleichszwecken verwenden die
ASME-Spezifikationen das Vorwort SA, so dass SA 216 mit ASTM A 216/A 216M verwandt ist. Während jedoch
ASTM A 216/A 216M zum Vergleich der Güten herangezogen werden kann, muss für die Einhaltung des Codes
die in Abschnitt II enthaltene ASME SA 216 verwendet werden.
Das American Iron and Steel Institute (AISI) und die Society of Automotive Engineers (SAE) haben ein
vierstelliges System zur Bezeichnung von Knetlegierungen entwickelt, das weithin verwendet wird. Diese Stähle
wurden in der AISI-Klassifizierung durch ein numerisches Indexsystem gekennzeichnet, das die
Zusammensetzung teilweise beschreibt. Die erste Ziffer gibt die Stahlsorte an, zu der der Stahl gehört. Eine "1"
steht für einen Kohlenstoffstahl, eine "2" für einen Nickelstahl, und eine Ziffer größer als "2" steht für andere
Legierungen als Nickel oder Legierungskombinationen. Bei niedrig legierten Stählen gibt die zweite Ziffer den
ungefähren Anteil des vorherrschenden Legierungselements an. In der Regel geben die letzten zwei oder drei
Ziffern den durchschnittlichen Kohlenstoffgehalt in "Punkten" oder Hundertstelprozent an. So steht "2340" für
einen Nickelstahl mit etwa 3% Nickel (3,25 bis 3,75) und 0,40% Kohlenstoff (0,38 bis 0,43). Die Grundziffern für
die verschiedenen AISI-Stahlsorten (einschließlich unlegierter Stähle) sind in der nachstehenden Tabelle
aufgeführt. Das von der Society of Automotive Engineers übernommene grundlegende Nummerierungssystem ist
recht ähnlich und unterscheidet sich nur in kleinen Details. Das SAE-Handbuch sollte zum Vergleich
herangezogen werden.
AISI-Klassifizierungssystem
Serie Typ
Bezeichnung
10xx Ungeschwefelte Kohlenstoffstahlsorten
11xx Aufgeschwefelte Kohlenstoffstahlsorten
12xx Rephosphorierte und resulfurierte Kohlenstoffstahlsorten
13xx Mangan 1.75%
15xx Mangan über 1,00 bis 1,65%
23xx Nickel 3,50%
25xx Nickel 5,00 %.
31xx Nickel 1,25% - Chrom 0,65%
33xx Nickel 3,50% - Chrom 1,55%
40xx Molybdän 0.25%
41xx Chrom 0,50 oder 0,95% - Molybdän 0,12 oder 0,20%
43xx Nickel 1,80% - Chrom 0,50 bis 0,80% - Molybdän 0,25%
44xx Molybdän 0,40 oder 0,53 %.
46xx Nickel 1,55 oder 1,80% - Molybdän 0,20 oder 0,25%
47xx Nickel 1,05% - Chrom 0,45% - Molybdän 0,20%
48xx Nickel 3,50% - Molybdän 0,25%
50xx Chrom 0,28 oder 0,40%
51xx Chrom 0,80, 0,90, 0,95, 1,00 oder 1,05%.
5xxx Kohlenstoff 1,00% - Chrom 0,50, 1,00 oder 1,45%
61xx Chrom 0,80 oder 0,95% - Vanadium 0,10% oder 0,15% min.
81xx Nickel 0,30 - Chrom 0,40 - Molybdän 0,12
86xx Nickel 0,55% - Chrom 0,50 oder 0,65% - Molybdän 0,20%
87xx Nickel 0,55% - Chrom 0,50% - Molybdän 0,25%
88xx Nickel 0,55% - Chrom 0,50% - Molybdän 0,35%
92xx Mangan 0,85% - Silizium 2,00%
93xx Nickel 3,25% - Chrom 1,20% - Molybdän 0,12%
B Bezeichnet Borstahl (z. B. 51B60)
BV Bezeichnet Bor-Vanadium-Stahl (z. B. TS 43BV12 oder TS 43BV14)
L Bezeichnet verbleiten Stahl (z. B. 10L18)
Nachfolgend finden Sie eine Liste von Spezifikationen für Kohlenstoff- und legierten Stahlguss mit einer
Zusammenfassung der Details auf den folgenden Seiten. Beachten Sie, dass die in der Zusammenfassung der
Spezifikationen angegebenen Werte entweder in konventionellen US-Einheiten (USCS) oder in metrischen
Einheiten (SI) angegeben sind und getrennt betrachtet werden müssen. Die in Klammern angegebenen Einheiten
sind SI-Einheiten. Die in den beiden Systemen angegebenen Werte sind keine exakten Äquivalente (weiche
Umrechnung); daher muss jedes System unabhängig vom anderen verwendet werden. Die Kombination von
Werten aus den beiden Systemen unter Verwendung von Umrechnungsgleichungen (harte Umrechnung) kann zu
einer Nichtübereinstimmung mit der Spezifikation führen. Beachten Sie auch, dass die Werte in der Tabelle in
einem Minimum-über-Maximum-Format angegeben sind. Das bedeutet, dass ein Mindestwert im oberen Teil der
Tabellenzeile der Spezifikation aufgeführt wird und ein Höchstwert im unteren Teil der Zeile. Schließlich ist zu
beachten, dass Tabellen und ihre Fußnoten auf zwei oder mehr Seiten aufgeteilt sein können.
Diese Spezifikation gilt für Kohlenstoff- und legierten Stahlguss für Lokomotiv- und Waggonausrüstungen sowie für verschiedene
Verwendungszwecke in den Klassen A, B, B+, C, D und E. Diese Spezifikation gilt für alle Gussstücke, sofern nicht eine andere
AAR-Spezifikation für ein bestimmtes Produkt eine Abweichung vorsieht.
die Kohlenstoffzusammensetzung wie folgt ergeben, basierend auf der ursprünglichen Zusammensetzung: bis zu 0,25% Kohlenstoff = mindestens 30 HRC, 0,25-0,30% Kohlenstoff = mindestens 33
HRC und 0,31-0,32% Kohlenstoff = mindestens 35 HRC.
B Dynamische Reiß- und Null-Duktilitätstesttemperatur (alternativer Kerbschlagbiegeversuch): Güteklasse B und B+ 60°F, Güteklasse C (NT) 60°F, Güteklasse C (QT) -60°F, Güteklasse D -60°F und
Die Anforderungen gelten für Gussstücke aus Kohlenstoffstahl, die für den Bau von Schiffskörpern und Ausrüstungen bestimmt
sind, im Gegensatz zu Hochtemperaturanwendungen.
Die Anforderungen gelten für Gussstücke aus Kohlenstoffstahl, die für den Maschinen-, Kessel- und Druckbehälterbau bestimmt
sind, w ie Kurbelwellen, Turbinengehäuse und Grundplatten.
Diese Spezifikation gilt für Kohlenstoffstahlguss für allgemeine Anwendungen, die eine Mindestzugfestigkeit von bis zu 70 ksi (485
MPa) erfordern.
N-2
J03500 A, N, NT oder QT 0.35 0.60 0.035 0.035 0.80 0.50 0.50 0.25 0.50 1.00
U-60-30
[415-205] 60 415 30 205 22 30 0.25 0.75 0.035 0.035 0.80 0.50 0.50 0.25 0.50 1.00
J02500
einem Höchstwert von 1,40 % für die Sorten 70-40 [485-275] und 1,00 % für die anderen Sorten.
D Zusätzliche Anforderungen sind nicht erforderlich, es sei denn, sie werden vom Kunden festgelegt - maximaler Gehalt an nicht spezifizierten Elementen; der maximale Gesamtgehalt an nicht spezifizierten
Diese Spezifikation gilt für Gussstücke aus unlegiertem und legiertem Stahl, die höheren mechanischen Beanspruchungen
ausgesetzt werden sollen, als sie in der Spezifikation A 27/A 27M behandelt werden.
Diese Spezifikation umfasst Kohlenstoffstahlguss für Armaturen, Flansche, Fittings oder andere drucktragende Teile für den
Hochtemperaturbetrieb und von einer Qualität, die für den Zusammenbau mit anderen Guss- oder Schmiedestahlteilen durch
Schmelzschweißen geeignet ist.
WCA 60 415
A, N, NT 85 585 30 205 24 35 0.25E 0.70E 0.035 0.035H 0.60 0.50 0.50 0.20 0.30 0.03 1.00
J02502
WCB 70 485
J03002 A, N, NT 95 655 36 250 22 35 0.30F 1.00F 0.035 0.035H 0.60 0.50 0.50 0.20 0.30 0.03 1.00
B Die Bestimmung erfolgt entweder nach der 0,2%-Offset-Methode oder der 0,5%-Dehnung-unter-Last-Methode.
C Bei der Verwendung von ICI-Probestäben für die Zugprüfung gemäß der Spezifikation A 703/A 703M muss das Verhältnis von Messlänge zu reduziertem Querschnittsdurchmesser 4:1 betragen.
D Entfällt, wenn die Zusatzanforderung S11 angegeben ist.
E Für jede Verringerung um 0,01 % unter den festgelegten Höchstgehalt an Kohlenstoff ist eine Erhöhung des Mangangehalts um 0,04 % über den festgelegten Höchstgehalt hinaus bis zu einem Maximum
ASTM A 217/A 217M - 14 STAHLGUSS, MARTENSITISCH, ROSTFREI UND LEGIERT, FÜR DRUCKTRAGENDE TEILE, GEEIGNET FÜR
HOCHTEMPERATURBETRIEB
Diese Spezifikation bezieht sich auf martensitischen rostfreien Stahl und legierten Stahlguss für Werte, Flansche, Armaturen und
andere drucktragende Teile, die hauptsächlich für Hochtemperatur- und Korrosionsanwendungen bestimmt sind.
Diese Spezifikation umfasst Stahlguss für Ventile, Flansche, Fittings und andere drucktragende Teile, die hauptsächlich für den
Einsatz bei niedrigen Temperaturen vorgesehen sind.
1,10 % für LCA, 1,28 % für LCB und 1,40 % für LCC.
ASTM A 356/A 356M - 16STAHLGUSS, KOHLENSTOFFHALTIGER, NIEDRIG LEGIERTER UND ROSTFREIER STAHL, DICKWANDIG FÜR DAMPFTURBINEN
Diese Spezifikation umfasst eine Sorte martensitischen rostfreien Stahls und mehrere Sorten ferritischen Stahlgusses für Zylinder
(Mantel), Wertbehälter, Drosselklappen und andere dickwandige Gussteile für Dampfturbinenanwendungen.
ASTM A 389/A 389M - 13 STAHLGUSS, LEGIERT, BESONDERS WÄRMEBEHANDELT, FÜR DRUCKTRAGENDE TEILE, GEEIGNET FÜR
HOCHTEMPERATURBETRIEB
Diese Spezifikation umfasst legierten Stahlguss, der einer speziellen Wärmebehandlung unterzogen wurde, für Armaturen,
Flansche, Fittings und andere drucktragende Teile, die hauptsächlich für den Hochtemperaturbetrieb bestimmt sind.
Diese Spezifikation umfasst niedriglegierte Stähle und martensitische nichtrostende Stähle im normalisierten und angelassenen
Spezifikationen für Kohlenstoff 25
und Legierungen
oder vergüteten Zustand, die für drucktragende Teile geeignet sind. Die Schweißbarkeit der Klassen in der Spezifikation variiert
von leicht schweißbar bis zu nur mit angemessenen Vorsichtsmaßnahmen schweißbar, und die Schweißbarkeit jeder Klasse
sollte vor der Montage durch Schmelzschweißen berücksichtigt werden.
7B A 115 795 100 690 15 30 0.05 0.60 0.70 0.40 0.40 0.03 0.002 0.15
J12084 2.5 [63.5] 0.20 1.00 0.035 0.035 0.80 1.00 0.80 0.60 0.10 0.006 0.50 0.50 ... ... ... 0.10 ... 0.60
A 85 585 55 380 20 35
110 760
8 B 105 725 85 585 17 30 0.05 0.50 2.00 0.90
J22091 0.20 0.90 0.035 0.035 0.80 ... 2.75 1.10 ... ... ... 0.50 ... ... ... 0.10 0.03 0.60
C 100 690 75 515 17 35 22 [235]
A 90 620 60 415 18 35
A 70 484 40 275 20 35
11 95 655 0.05 0.50 0.70 0.50 0.45
0.035 0.035 0.60 ... ... ... 0.50 ... ... ... 0.10 0.03 0.50
J12082 B 105 725 85 585 17 35 0.20 0.80 1.10 0.80 0.65
130 895
A 70 485 40 275 20 35
12 95 655 0.05 0.40 0.60 0.50 0.90
0.035 0.035 0.60 ... ... ... 0.50 ... ... ... 0.10 0.03 0.50
J22000 B 105 725 85 585 17 35 0.20 0.70 1.00 0.90 1.20
130 895
A 90 620 60 415 18 35
13 115 795 0.80 1.40 0.20
0.30 0.035 0.035 0.60 ... ... ... ... 0.50 ... 0.40 ... 0.10 0.03 0.75
J13080 B 105 725 85 585 17 35 1.10 1.75 0.30
130 895
14 A 120 825 95 655 14 30 0.80 1.40 0.20
J15580 145 1000 0.55 1.10 0.035 0.035 0.60 1.75 ... 0.30 ... ... ... 0.50 ... 0.40 ... 0.10 0.03 0.75
16 A 70 485 40 275 22 35 1.00
J31200 95 655 0.12C 2.10C 0.02 0.02 0.50 1.40 ... ... ... ... ... 0.20 ... 0.20 0.10 0.10 0.02 0.50
A 140 965 110 760 10 25
170 1170 130 895
B 90 620 65 450 18 30
CA15 115 795 11.5
0.15 1.00 0.035 0.035 1.50 1.00 0.50 ... ... ... 0.50 ... ... ... 0.10 0.05 0.50
J91150 C 90 620 60 415 18 35 22 [235] 14.0
Diese Spezifikation umfasst Werkzeugstahlzusammensetzungen für verwendbare Formen, die direkt in geeignete Formen
gegossen werden, sowie für Vorwärmungen zum Umschmelzen und Gießen.
CHEMISCHE ZUSAMMENSETZUNG, %.
GRADE (maximaler Prozentsatz, sofern keine Spanne angegeben ist)A
und UNS
C Mn Si S P Cr Mo V Co W Ni
CA-2 0.95 4.75 0.90 0.20
1.05 0.75 1.50 0.03 0.03 5.50 1.40 0.50B ... ... ...
T90102
CD-2 1.40 11.00 0.70 0.40 0.70
1.60 1.00 1.50 0.03 0.03 13.00 1.20 1.00B 1.00B ... ...
T90402
CD-5 1.35 11.00 0.70 0.35 2.50 0.40
1.60 0.75 1.50 0.03 0.03 13.00 1.20 0.55 3.50 ... 0.60B
T90405
CS-5 0.50 0.60 1.75 0.20
T91905 0.65 1.00 2.25 0.03 0.03 0.35 0.80 0.35 ... ... ...
CM-2 0.78 3.75 4.50 1.25 5.50
0.88 0.75 1.00 0.03 0.03 4.50 5.50 2.20 0.25 6.75 0.25
T11302
CS-7 0.45 0.40 0.60 3.00 1.20
0.55 0.80 1.00 0.03 0.03 3.50 1.60 ... ... ... ...
T91907
CH-12 0.30 4.75 1.25 0.20 1.00
0.40 0.75 1.50 0.03 0.03 5.75 1.75 0.50 ... 1.70 ...
CH-13 0.30 4.75 1.25 0.75
0.42 0.75 1.50 0.03 0.03 5.75 1.75 1.20 ... ... ...
CD-51 0.85 1.00 0.40 0.40
1.00 3.00 1.50 0.03 0.03 1.00 ... 0.30 ... 0.60 ...
A Wo in dieser Tabelle Ellipsen (...) erscheinen, gibt es keine Anforderungen, und das Element muss nicht analysiert oder gemeldet werden.
B Optionales Element. Werkzeugstähle haben sich sowohl mit als auch ohne dieses Element bewährt. Falls gewünscht, sollte es bei der Bestellung angegeben werden.
ASTM A 732/A 732M - 14 GUSSSTÜCKE,FEINGUSS, KOHLENSTOFF UND NIEDRIG LEGIERT, FÜR ALLGEMEINE ANWENDUNGEN, UND
KOBALTLEGIERUNG FÜR HOHE FESTIGKEIT BEI ERHÖHTEN TEMPERATUREN
Diese Spezifikation gilt für Gussstücke aus Kohlenstoffstahl und niedrig legiertem Stahl, die im Feingussverfahren hergestellt werden.
ASTM A 757/A 757M - 15 STAHLGUSS, FERRITISCH UND MARTENSITISCHFÜR DRUCKHALTIGE UND ANDERE ANWENDUNGEN, FÜR
TIEFTEMPERATURBETRIEB
Diese Spezifikation umfasst Kohlenstoff- und niedriglegierten Stahlguss für druckhaltige und andere Anwendungen, die
hauptsächlich für Erdöl- und Gasrohrleitungen in Gebieten mit niedrigen Umgebungstemperaturen bestimmt sind. Die Gussstücke
müssen durch Normalisieren und Anlassen oder Flüssigkeitsvergütung wärmebehandelt werden. Alle Klassen sind unter geeigneten
Spezifikationen für Kohlenstoff 30
und Legierungen
Bedingungen schweißbar. Die Härtbarkeit einiger Sorten kann die verwendbare Querschnittsgröße begrenzen.
zulässig.
C Die Gesamtrückstände umfassen Phosphor und Schwefel.
D Die Anforderungen sind zwischen dem Hersteller und dem Käufer zu vereinbaren.
ASTM A 915/A 915M - 13STAHLGUSS, KOHLENSTOFFHALTIG UND LEGIERT, CHEMISCHE ANFORDERUNGEN ÄHNLICH WIE BEI STANDARD-
KNETSORTEN
Diese Spezifikation gilt für Kohlenstoff- und niedriglegierten Stahlguss, dessen chemische Analyse derjenigen der Standard-
Knetgüten entspricht.
ASTM A 958/A 958M - 15 STAHLGUSS, KOHLENSTOFFHALTIG UND LEGIERT, MIT FESTIGKEITSANFORDERUNGEN UND CHEMISCHEN
ANFORDERUNGEN, DIE DENEN VON STANDARD-KNETGÜTEN ENTSPRECHEN
Diese Spezifikation gilt für Kohlenstoff- und niedriglegierten Stahlguss, dessen chemische Analyse derjenigen der Standard-
Knetgüten entspricht.
berücksichtigt werden. Die Anforderungen an die Wärmebehandlung bedeuten nicht, dass alle Querschnittsdicken durchgehärtet werden müssen.
B Diese Sorten überschreiten die Mindestfestigkeiten erheblich und können daher aufgrund von Problemen mit der Schweißbarkeit und der Bearbeitbarkeit ungeeignet sein.
C Die Zugkraftanforderungen für die verschiedenen Klassen sind in der nachstehenden Tabelle aufgeführt.
BUNDESWEITE QQ-S-681F-STAHLGUSSTEILE
Diese Spezifikation bezieht sich auf leicht- bis mittelfesten Kohlenstoffstahlguss für allgemeine Anwendungen, wie in ASTM A 27
beschrieben, und auf hochfesten Stahlguss für Konstruktionszwecke, wie in ASTM A 148 beschrieben.
Annulliert am 20. Mai 1985 - Verwendung von ASTM A 27 und ASTM A 148
Diese Internationale Norm gilt für Stahlguss, der für Druckzwecke verwendet wird. Sie umfasst Werkstoffe, die für die Herstellung
von Bauteilen verwendet werden, die den Druckbehältercodes unterliegen, sowie für andere drucktragende Bauteile, die nicht den
Code-Anforderungen unterliegen.
Originalspezifikation.
B Das Anlassen ist erlaubt.
C Rp0,2: 0,2% Offset-Streckgrenze oder 0,2% Dehngrenze, Rm: Zugfestigkeit, A%: Bruchdehnung auf der ursprünglichen Messlänge Lo=5,65ÖSo (wobei So die ursprüngliche Querschnittsfläche ist), KV: ISO V-
Kerbschlagzähigkeit
D Weitere Informationen zu anderen Tests bei hohen Temperaturen finden Sie in der Originalspezifikation.
E Für jede Verringerung um 0,01% Kohlenstoff unter den festgelegten Höchstwert ist eine Erhöhung um 0,04% Mangan über den festgelegten Höchstwert hinaus bis zu einem Höchstwert von 1,40%
zulässig.
F %Cr + %Mo + %Ni + %V + %Cu ≤ 1,00%
ISO 9477:2015 HOCHFESTE STAHLGUSSSORTEN FÜR DEN ALLGEMEINEN BAU UND KONSTRUKTIONSZWECKE
Diese Internationale Norm legt die Anforderungen an vier Güten von wärmebehandeltem Kohlenstoffstahlguss und legiertem
Stahlguss für allgemeine technische und bauliche Zwecke fest.
Z%: Flächenabnahme, KV: Kerbschlagarbeit. Weitere Einzelheiten zu den mechanischen Eigenschaften siehe Originalspezifikation.
B Die Art der Wärmebehandlung liegt im Ermessen des Herstellers, es sei denn, sie wird bei der Bestellung ausdrücklich vereinbart.
Diese Internationale Norm legt austenitische Mangangussstähle für verschleißfesten Einsatz fest. Die von dieser Internationalen
Norm abgedeckten Sorten haben eine maximale Lebensdauer in Anwendungen, bei denen die Oberfläche der Gussstücke Stößen
ausgesetzt ist.
ISO 14737: 2015GEGOSSENE UNLEGIERTE UND NIEDRIG LEGIERTE STÄHLE FÜR ALLGEMEINE ANWENDUNGEN
Diese Internationale Norm legt Anforderungen an Kohlenstoff- und niedrig legierte Stahlgusssorten für allgemeine Anwendungen
fest.
Kerbschlagzähigkeit
C -20C Prüftemperatur
D Cr + Mo + Ni + V + Cu max. 1.00%
E Für Gussstücke mit einer Regeldicke < 28 mm ist S ≤ 0,030 % zulässig.
Dieser Abschnitt enthält die allgemeinen Anforderungen an Stahlgussteile, die für den Bau von Schiffen, anderen
Schiffskonstruktionen, Maschinen, Kesseln, Druckbehältern und Rohrleitungssystemen bestimmt sind.
Die Gussteile müssen in von LR zugelassenen Gießereien hergestellt werden. Weitere Informationen, wie z. B. allgemeine Prüfmuster, zerstörungsfreie Prüfung, Beseitigung von Gussfehlern und
Identifizierung von Gussstücken, finden Sie in der Originalspezifikation.
Lloyd's Register Regel 2.4.2 - 16 STAHLGUSSTEILE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 2: GUSSSTÜCKE FÜR SCHIFFE UND ANDERE KONSTRUKTIVE
ANWENDUNGEN
Die Anforderungen an Kohlenstoff-Mangan-Stahlguss für Schiffe und andere Konstruktionsanwendungen, bei denen sich die
Konstruktions- und Abnahmeprüfungen auf die mechanischen Eigenschaften bei Umgebungstemperatur beziehen, sind in
diesem Abschnitt aufgeführt.
Lloyd's Register Regel 2.4.3 - 16STAHLGUSSSTÜCKE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 3: GUSSSTÜCKE FÜR DIE MASCHINENKONSTRUKTION
Dieser Abschnitt enthält die Werkstoffanforderungen für Kohlenstoff-Mangan-Stahlguss, der zur Verwendung im
M a s c h i n e n b a u bestimmt ist und nicht in den Anwendungsbereich von Kapitel 4, Abschnitt 4 Gussstücke für
Kurbelwellen fällt.
Lloyd's Register Regel 2.4.4 - 16STAHLGUSSSTÜCKE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 4: GUSSSTÜCKE FÜR KRANKSCHAFFEN
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen an Gussstücke aus Kohlenstoff- und Kohlenstoff-Mangan-Stahl für halbfertige
und fertige Kurbelwellen.
Lloyd's Register Regel 2.4.5 - 16STAHLGUSSTEILE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 5: GUSSSTÜCKE FÜR PROPELLER
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen für Propeller und Propellerblätter aus Stahlguss in Kohlenstoff-Mangan-,
niedrig legierten und nichtrostenden Stählen. Die Anforderungen für Propeller und Propellerblätter aus Kupferlegierungen
sind in Kapitel 9 Abschnitt 1 Gussstücke für Propeller enthalten.
Lloyd's Register Rule 2.4.6 - 16 STAHLGUSSTEILE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 6: GUSSSTÜCKE FÜR KESSEL, DRUCKSCHIFFE UND
ROHRLEITUNGSANLAGEN
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen an Kohlenstoff-Mangan- und legierten Stahlguss für Kessel, Druckbehälter
und Rohrleitungssysteme zur Verwendung bei Temperaturen nicht unter 0 °C.
Lloyd's Register Rule 2.4.7 - 16 STAHLGUSSSTÜCKE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 7: FERRITISCHER STAHLGUSS FÜR NIEDRIGE
TEMPERATUREN
Spezifikationen für Kohlenstoff 46
und Legierungen
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen an Gussstücke aus Kohlenstoff-Mangan- und nickellegierten Stählen zur
Verwendung in Flüssiggas-Rohrleitungssystemen mit einer Auslegungstemperatur von weniger als 0 °C und für andere
Anwendungen, bei denen garantierte Kerbschlagzähigkeit bei niedrigen Temperaturen erforderlich ist.
Lloyd's Register Regel 2.4.9 - 16STAHLGUSSSTÜCKE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 9: STAHLGUSSSTÜCKE FÜR CONTAINER-ECKENFÜSSE
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen für Eckbeschläge aus Stahlguss, die bei der Herstellung von Fracht- und
Tankcontainern verwendet werden. Die Formstücke müssen auch den Anforderungen der neuesten Ausgabe der
Internationalen Norm ISO 1161 entsprechen.
oder teilweise durch andere Elemente der Kornfeinung ersetzt werden, wie in der genehmigten Spezifikation angegeben.
Diese Spezifikation deckt Stahlguss für Maschinen und strukturelle Anwendungen unter 775 F ab, bei denen die
Kerbschlagzähigkeit eine Rolle spielen kann.
Diese Spezifikation deckt legierten Stahlguss für Maschinen-, Struktur- und druckhaltige Teile für Hochtemperaturanwendungen ab.
MIL-S-15083B(NAVY) - 89STAHLGUSSTEILE
Aufgehoben am 31. Mai 1983 - verwenden Sie ASTM A 148 wie folgt: für die MIL-Klasse 180-150 verwenden Sie Grad 165-150L, für die MIL-Klasse 220-180 verwenden Sie Grad 210-180L, und für die MIL-
Klasse 260-210 verwenden Sie Grad 260-210L.
Diese Spezifikationen gelten für Stahlgussteile, die in der Automobilindustrie und verwandten Branchen verwendet werden.
415 0025 60 415 30 205 22 30 187 0.25 0.75A 0.80 0.040 0.045
131
450 0030 65 450 35 240 24 35 187 0.30 0.70A 0.80 0.040 0.045
170 0.40 0.50
585 0050A 85 585 45 310 16 24 229 0.50 0.90 0.80 0.040 0.045
207 0.40 0.50
690 0050B 100 690 70 485 10 15 255 0.50 0.90 0.80 0.040 0.045
163
550 080 80 550 50 345 22 35 207 0.040 0.045
187
620 090 90 620 60 415 20 40 241 0.040 0.045
217
725 0105 105 725 85 585 17 35 248 0.040 0.045
248
830 0120 120 830 95 655 14 30 311 0.040 0.045
311
1035 0150 150 1035 125 860 9 22 363 0.040 0.045
363
1205 0175 175 1205 145 1000 6 21 415 0.040 0.045
A Für jede Verringerung um 0,01 % Kohlenstoff unter den festgelegten Höchstwert ist eine Erhöhung um 0,04 % Mangan über den festgelegten Höchstwert hinaus bis zu einem Höchstwert von 1 % Mangan
zulässig.
Diese Spezifikation umfasst die allgemeinen Anforderungen, Qualitätssicherungsbestimmungen, Prüfverfahren und Anweisungen
für die Vorbereitung zur Lieferung von hochfesten Stahlplatten, -profilen, -stäben, -gussteilen, -schmiedestücken und anderen
Produkten.
Raffination, in der Pfanne oder anhand von Proben aus dem Endprodukt durchgeführt werden.
Der Boiler and Pressure Vessel Code der American Society of Mechanical Engineers (ASME) greift weitgehend
auf die ASTM-Spezifikationen zurück, allerdings mit leichten Änderungen. Zu Vergleichszwecken verwenden die
ASME-Spezifikationen das Vorwort SA, so dass SA 351 mit ASTM A 351/A 351M verwandt ist. Während jedoch
ASTM A 351/A 351M für den Vergleich von Güten verwendet werden kann, muss die in Abschnitt II enthaltene
ASME SA 351 für die Einhaltung des Codes verwendet werden.
Gegossene nichtrostende Stähle werden am häufigsten auf der Grundlage der Zusammensetzung unter
Verwendung des vom Alloy Casting Institute (ACI) angenommenen Legierungsbezeichnungssystems spezifiziert.
Diese ACI-Legierungsbezeichnungen, z. B. CF-8M, wurden von ASTM übernommen und werden für
Gusslegierungen gegenüber den entsprechenden Knetstahlbezeichnungen des American Iron and Steel Institute
(AISI) bevorzugt. Der Grund dafür ist, dass die Gusslegierungen absichtlich eine andere Zusammensetzung
haben als die entsprechenden Knetlegierungen.
Die Bereiche von Eisen, Chrom und Nickel für die am häufigsten verwendeten
Gusslegierungszusammensetzungen sind mit einem Buchstaben gekennzeichnet, der Teil der ACI-
Güteklassenbezeichnung ist. Der Anfangsbuchstabe der Sortenbezeichnung, C oder H, gibt an, ob die Legierung
in erster Linie für den Einsatz gegen Wasserkorrosion (C) oder für den Einsatz bei erhöhten Temperaturen, d. h.
hitzebeständig, vorgesehen ist (H). Der zweite Buchstabe der ACI-Bezeichnung gibt den nominalen Chrom-
Nickel-Typ an. Mit steigendem Nickelgehalt der Sorte steigt der Buchstabe in der ACI-Bezeichnung von A
(niedrigster Wert) bis Z (höchster Wert) an. Die auf die Buchstaben folgenden Ziffern beziehen sich auf den
maximalen Kohlenstoffgehalt der korrosionsbeständigen (C) Legierungen. Bei hitzebeständigen Legierungen (H)
geben die Ziffern den Mittelwert eines Kohlenstoffbereichs von 0,10 an. Wenn zusätzliche Legierungselemente in
der Sorte enthalten sind, werden sie durch einen zusätzlichen Buchstaben zur ACI-Bezeichnung angegeben. So
ist CF-8M eine korrosionsbeständige Legierung mit 19 % Cr und 9 % Ni und einem maximalen Kohlenstoffgehalt
von 0,08 %, die Molybdän enthält.
Die CF-Legierungen stellen das technologisch wichtigste und größte Tonnagensegment der
korrosionsbeständigen Gussproduktion dar. Diese 19Cr-9Ni-Legierungen sind die gegossenen Gegenstücke zu
den nichtrostenden Knetstählen der Serie 18Cr-8Ni oder AISI 300. Die Guss- und Knetlegierungen weisen im
Allgemeinen eine gleichwertige Beständigkeit gegenüber korrosiven Medien auf und werden häufig in
Kombination miteinander verwendet.
Es gibt jedoch wichtige Unterschiede zwischen den gegossenen CF-Legierungen und ihren AISI-
Knetlegierungen. Am wichtigsten ist der Unterschied im Mikrogefüge der Legierung im Endverwendungszustand.
Die Gusslegierungen der Sorte CF sind Duplex-Ferrit-in-Austenit und enthalten je nach Legierung in der Regel
zwischen 5 und 40 % Ferrit, während die Knetlegierungen vollständig austenitisch sind. Der Ferrit in gegossenen
nichtrostenden Stählen mit Duplex-Strukturen ist magnetisch, ein Punkt, der oft verwirrend ist, wenn gegossene
nichtrostende Stähle mit ihren gekneteten Pendants verglichen werden, indem ihre Anziehungskraft auf einen
Magneten geprüft wird. Dieser Unterschied im Gefüge ist darauf zurückzuführen, dass die chemische
Zusammensetzung von Guss- und Knetlegierungen absichtlich unterschiedlich ist. Ferrit ist in gegossenen
nichtrostenden Stählen der Güte CF aus drei Gründen vorhanden: um die Festigkeit zu erhöhen, die
Schweißbarkeit zu verbessern und die Korrosionsbeständigkeit in bestimmten Umgebungen zu maximieren.
Nachfolgend finden Sie eine Liste von Spezifikationen für hochlegierten Stahlguss mit einer Zusammenfassung
der Details auf den folgenden Seiten. Beachten Sie, dass die in der Zusammenfassung der Spezifikationen
angegebenen Werte entweder in konventionellen US-Einheiten (USCS) oder in metrischen (SI) Einheiten
angegeben sind und getrennt betrachtet werden müssen. Die in Klammern angegebenen Einheiten sind SI-
Einheiten. Die in den beiden Systemen angegebenen Werte sind keine exakten Äquivalente (weiche
Umrechnung); daher muss jedes System unabhängig vom anderen verwendet werden. Die Kombination von
Werten aus den beiden Systemen unter Verwendung von Umrechnungsgleichungen (harte Umrechnung) kann zu
einer Nichtübereinstimmung mit der Spezifikation führen. Beachten Sie auch, dass die Werte in der Tabelle in
einem Minimum-über-Maximum-Format angegeben sind. Das bedeutet, dass ein Mindestwert im oberen Teil der
Tabellenzeile der Spezifikation aufgeführt wird und ein Höchstwert im unteren Teil der Zeile. Schließlich ist zu
beachten, dass Tabellen und ihre Fußnoten auf zwei oder mehr Seiten aufgeteilt sein können.
Hochlegierte 53
Spezifikationen
ASTM A 128/A128M - 12Stahlguss, austenitisches Mangan
ASTM A 297/A 297M - 14 Stahlguss, Eisen-Chrom und Eisen-Chrom-Nickel, hitzebeständig, für allgemeine Anwendungen
ASTM A 351/A 351M - 16 Gussstücke, austenitisch, austenitisch-ferritisch, für drucktragende Teile
ASTM A 447/A 447M - 11 Stahlguss, Chrom-Nickel-Eisen-Legierung (Klasse 25-12), für
denHochtemperaturbereichASTM A 494/A 494M - 15 Gussstücke, Nickel und Nickellegierungen
ASTM A 560/A 560M - 12Gussstücke , Chrom-Nickel-Legierung
ASTM A 743/A 743M - 13aε1 Gussstücke, Eisen-Chrom, Eisen-Chrom-Nickel, korrosionsbeständig, für
allgemeineAnwendung ASTM A 744/A 744M - 13 Gussstücke, Eisen-Chrom-Nickel, korrosionsbeständig, für schweren
Gebrauch
ASTM A 747/A 747M - 16aStahlguss, nichtrostend, ausscheidungsgehärtet
ASTM A 890/A 890M - 13 Gussstücke,Eisen-Chrom-Nickel-Molybdän korrosionsbeständig, Duplex (austenitisch/ferritisch)
für allgemeine Anwendungen
ASTM A 990/A 990M - 14a Gussstücke,Eisen-Nickel-Chrom- und Nickellegierungen, besonders überwacht für druckhaltende
Teile für korrosiven Einsatz
ASTM A 995/A 995M - 13 Gussstücke,austenitisch-ferritischer (Duplex) Edelstahl, für drucktragende Teile
ISO 4991:2015 Stahlguss für Druckzwecke
ISO 11972: 2015Korrosionsbeständiger Stahlguss für allgemeine Anwendungen
ISO 11973: 2015Wärmebeständige Gussstähle für allgemeine Anwendungen
ISO 12725:1997Nickel- und Nickellegierungsgüsse
ISO 19960:2015Stahlguss und Legierungen mit besonderen physikalischen Eigenschaften
Lloyd's Register Rule 2.4.8 - 16 SteelCastings Part 2, Chapter 4, Section 8: Austenitic Stainless SteelCastings
MIL-C-24707/3 - 89 Castings, Ferrous, Corrosion-Resistant, Austenitic, Chromium-Nickel
MIL-C-24707/6 - 89Gussstücke , eisenhaltig, Chromstahl, für drucktragende Teile, geeignet für hohe Temperaturen
Hochlegierte 54
Spezifikationen
ASTM A 128/A128M - 12STAHLGUSS, AUSTENITISCHER MANGAN
SORTE & WÄRMEBEHANDLUNG CHEMISCHE ZUSAMMENSETZUNG, % (maximaler Prozentsatz, sofern keine Spanne angegeben ist)
SorteA
Wärmebehandlung C Mn Cr Mo Ni Si P
und UNS
AB 1.05
J91109 Q 1.35 11.0 min ... ... ... 1.00 0.07
B-1 0.9 11.5
Q 1.05 14.0 ... ... ... 1.00 0.07
J91119
B-2 1.05 11.5
Q 1.2 14.0 ... ... ... 1.00 0.07
J91129
B-3 1.12 11.5
Q 1.28 14.0 ... ... ... 1.00 0.07
J91139
B-4 1.2 11.5
J91149 Q 1.35 14.0 ... ... ... 1.00 0.07
C 1.05 11.5 1.5
J91309 Q 1.35 14.0 2.5 ... ... 1.00 0.07
D 0.7 11.5 3.0
Q 1.3 14.0 ... ... 4.0 1.00 0.07
J91459
E-1 0.7 11.5 0.9
Q 1.3 14.0 ... 1.2 ... 1.00 0.07
J91249
E-2 1.05 11.5 1.8
Q 1.45 14.0 ... 2.1 ... 1.00 0.07
J91339
F 1.05 6.0 0.9
Q 1.35 8.0 ... 1.2 ... 1.00 0.07
J91340
A Die Größe des Querschnitts schließt die Verwendung aller Sorten aus, und der Hersteller sollte hinsichtlich der für eine bestimmte Konstruktion praktisch erhältlichen Sorten konsultiert werden. Die
ASTM A 297/A 297M - 14STAHLGUSS, EISEN-CHROM UND EISEN-CHROM-NICKEL, HITZEBESTÄNDIG, FÜR ALLGEMEINE ANWENDUNGEN
Diese Spezifikation umfasst Gussstücke aus Eisen-Chrom- und Eisen-Chrom-Nickel-Legierungen für hitzebeständige
Anwendungen. Die von dieser Spezifikation abgedeckten Sorten sind Allzwecklegierungen. Es wurde nicht versucht,
hitzebeständige Legierungen für spezielle Produktionsanwendungen einzubeziehen.
Hochlegierte 55
Spezifikationen
ASTM A 297/A 297M - 14 Fortsetzung
ASTM A 351/A 351M - 16 GUSSSTÜCKE, AUSTENITISCH, AUSTENITISCH-FERRITISCH (DUPLEX), FÜR DRUCKTRAGENDE TEILE
Diese Spezifikation umfasst austenitischen und austenitisch-ferritischen (Duplex-) Stahlguss für Ventile, Flansche, Fittings und
andere drucktragende Teile.
Hochlegierte 56
Spezifikationen
CE20NE 23.0 8.0 0.08
STF 80 550 40 275 30 0.20 1.50 1.50 0.040 0.040 26.0 11.0 0.50 ... ... 0.20 ...
J92802
CF3 17.0 8.0
ST 70 485 30 205 35 0.03 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 12.0 0.50 ... ... ... ...
J92700
SORTE & MECHANISCHE EIGENSCHAFTEN CHEMISCHE ZUSAMMENSETZUNG, %.
WÄRMEBEHANDLU (Minimum, sofern kein Bereich (maximaler Prozentsatz, sofern keine Spanne angegeben ist)
NG angegeben ist)
Sorte Wärme Zugfestigkeit StreckgrenzeB ElongD Cb
C Mn Si S P Cr Ni Mo V N Cu
und behandlun ksi MPa ksi MPa %C (Nb)D
UNS gA
CF3AE 17.0 8.0
ST 77 530 35 240 35 0.03 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 12.0 0.50 ... ... ... ...
J92700
CF8 18.0 8.0
ST 70 485 30 205 35 0.08 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 11.0 0.50 ... ... ... ...
J92600
CF8A E 18.0 8.0
J92600 ST 77 530 35 240 35 0.08 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 11.0 0.50 ... ... ... ...
CF3M 17.0 9.0 2.0
J92800 ST 70 485 30 205 30 0.03 1.50 1.50 0.040 0.040 21.0 13.0 3.0 ... ... ... ...
CF3MAE 17.0 9.0 2.0
ST 80 550 37 255 30 0.03 1.50 1.50 0.040 0.040 21.0 13.0 3.0 ... ... ... ...
J92800
CF8M 18.0 9.0 2.0
ST 70 485 30 205 30 0.08 1.50 1.50 0.040 0.040 21.0 12.0 3.0 ... ... ... ...
J92900
CF3MN 17.0 9.0 2.0 0.10
ST 75 515 37 255 35 0.03 1.50 1.50 0.040 0.040 21.0 13.0 3.0 ... ... 0.20 ...
J92804
CF8C 18.0 9.0 H
ST 70 485 30 205 30 0.08 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 12.0 0.50 ... ... ...
J92710
CF10 0.04 18.0 8.0
J92590 ST 70 485 30 205 35 0.10 1.50 2.00 0.040 0.040 21.0 11.0 0.50 ... ... ... ...
CF10M 0.04 18.0 9.0 2.0
J92901 ST 70 485 30 205 30 0.10 1.50 1.50 0.040 0.040 21.0 12.0 3.0 ... ... ... ...
15.0 13.0 1.75 I
CF10MC ST 70 485 30 205 20 0.10 1.50 1.50 0.040 0.040 18.0 16.0 2.225 ... ... ...
CF10SMnN 7.00 3.50 16.0 8.0 0.08
ST 85 585 42.5 295 30 0.10 9.00 4.50 0.030 0.060 18.0 9.0 ... ... ... 0.18 ...
J92972
CG3M 18.0 9.0 3.0
ST 75 515 35 240 25 0.03 1.50 1.50 0.04 0.04 21.0 13.0 4.0 ... ... ... ...
J92999
CG6MMnN 4.0 20.5 11.5 1.50 0.10 0.10 0.20
ST 85 585 42.5 295 30 0.06 6.0 1.00 0.030 0.040 23.5 13.5 3.00 0.30 0.30 0.40 ...
J93790
CG8M 18.0 9.0 3.0
J93000 ST 75 515 35 240 25 0.08 1.50 1.50 0.04 0.04 21.0 13.0 4.0 ... ... ... ...
CH8 22.0 12.0
J93400 ST 65 450 28 195 30 0.08 1.50 1.50 0.040 0.040 26.0 15.0 0.50 ... ... ... ...
CH10 0.04 22.0 12.0
ST 70 485 30 205 30 0.10 1.50 2.00 0.040 0.040 26.0 15.0 0.50 ... ... ... ...
J93401
CH20 0.04 22.0 12.0
ST 70 485 30 205 30 0.20 1.50 2.00 0.040 0.040 26.0 15.0 0.50 ... ... ... ...
J93402
CK20 0.04 23.0 19.0
ST 65 450 28 195 30 0.20 1.50 1.75 0.040 0.040 27.0 22.0 0.50 ... ... ... ...
J94202
CK3MCuN 19.5 17.5 6.0 0.18 0.50
STG 80 550 38 260 35 0.025 1.20 1.00 0.010 0.045 20.5 19.5 7.0 ... ... 0.24 1.00
J93254
CN3MN 20.0 23.5 6.0 0.18
J94651 STG 80 550 38 260 35 0.03 2.00 1.00 0.010 0.040 22.0 25.5 7.0 ... ... 0.26 0.75
CN7M 19.0 27.5 2.0 3.0
N08007 ST 62 425 25 170 35 0.07 1.50 1.50 0.040 0.040 22.0 30.5 3.0 ... ... ... 4.0
CT15C 0.05 0.15 0.50 19.0 31.0 0.50
im 63 435 25 170 20 0.15 1.50 1.50 0.03 0.03 21.0 34.0 ... 1.50 ... ... ...
N08151
Gusszustand
Hochlegierte 57
Spezifikationen
HG10MnN 0.07 3.0 18.5 11.5 0.25 J 0.20
im 76 525 33 225 20 0.11 5.0 0.70 0.030 0.040 20.5 13.5 0.45 ... 0.30 0.50
J92604
Gusszustand
Hochlegierte 58
Spezifikationen
ASTM A 351/A 351M - 16 Fortsetzung
ASTM A 447/A 447M - 11STAHLGUSS, CHROM-NICKEL-EISEN-LEGIERUNG (KLASSE 25-12), FÜR DEN HOCHTEMPERATURBEREICH
Diese Spezifikation gilt für hitzebeständige Gussstücke auf Eisenbasis der Klasse 25 % Chrom, 12 % Nickel, die für
Strukturelemente, Behälter und Halterungen in Elektroöfen, Rohrhalterungen für Erdöldestillationsanlagen und für ähnliche
Anwendungen bis zu 1095 °C [2000 °F] bestimmt sind. Der Käufer sollte den Hersteller informieren, wenn die
Betriebstemperaturen 1800°F [980°C] überschreiten sollen.
Mindestzugfestigkeit von 20 ksi [140 MPa] und eine Mindestdehnung von 8 % aufweisen.
D Diese Mindestwerte gelten für die Prüfung nach den Prüfmethoden E8. Die Mindestdehnung in 5D für Typ I und II beträgt 8,7 bzw. 3,9 gemäß den Prüfmethoden E8M.
E Die Zugfestigkeitsprüfung für die verschiedenen Typen ist wie folgt, wobei die Zugspannung mindestens 16 Stunden lang aufrechterhalten werden muss: Typ I bei 5 ksi [34 MPa] und Typ II bei 8 ksi [55
MPa].
F Einzelheiten sind der Originalspezifikation zu entnehmen; beachten Sie, dass der Käufer von den vier Prüfungen (Spannung nach Alterung, magnetische Permeabilität, Spannungsbruch und Kurzzeit-
Hochlegierte 59
Spezifikationen
Hochtemperatur) nicht mehr als zwei Prüfungen vorschreiben darf.
G Handelsübliches Nickel enthält in der Regel eine geringe Menge an Kobalt, und innerhalb der üblichen Grenzen wird Kobalt als Nickel gezählt.
H Der Hersteller und der Käufer können die zulässigen Grenzwerte für Eisen und andere Elemente vereinbaren.
Hochlegierte 60
Spezifikationen
ASTM A 494/A 494M - 15 GUSSSTÜCKE , NICKEL UND NICKELLEGIERUNGEN
Diese Spezifikation gilt für Gussstücke aus Nickel-, Nickel-Kupfer-, Nickel-Kupfer-Silizium-, Nickel-Molybdän-, Nickel-Chrom- und
Nickel-Molybdän-Chrom-Legierungen für korrosionsbeständige Anwendungen.
Hochlegierte 61
Spezifikationen
Härte ausgehärtet und fertig bearbeitet oder geschliffen werden.
Hochlegierte 62
Spezifikationen
ASTM A 494/A 494M - 15 Fortsetzung
Diese Spezifikation gilt für Gussteile aus Chrom-Nickel-Legierungen, die für hitzebeständige und korrosionsbeständige
Anwendungen bei erhöhten Temperaturen vorgesehen sind, wie z.B. Bauteile, Behälter, Stützen, Aufhängungen, Abstandshalter
und dergleichen in korrosiven Umgebungen bis zu 1090°C [2000°F].
ASTM A 743/A 743M - 13aε1 GUSSSTÜCKE, EISEN-CHROM, EISEN-CHROM-NICKEL, KORROSIONSBESTÄNDIG, FÜR ALLGEMEINE VERWENDUNG
Diese Spezifikation umfasst Gussstücke aus Eisen-Chrom- und Eisen-Chrom-Nickel-Legierungen für allgemeine
korrosionsbeständige Anwendungen. Die von dieser Spezifikation abgedeckten Gussarten stellen Legierungsgüsse dar, die für
breite Anwendungsbereiche geeignet und für eine Vielzahl von Korrosionsumgebungen vorgesehen sind.
Hochlegierte 63
Spezifikationen
CA28MWV E 0.20 0.50 11.0 0.50 0.90 0.90 0.20
NT, QT, oder A 140C 965C 110C 760C 10C 24C 0.28 1.00 1.0 0.030 0.030 12.5 1.00 1.25 ... ... ... 1.25 0.30 ...
J91422
CA40 E 0.20 11.5
J91153 NT oder A 100 690 70 485 15 25 0.40 1.00 1.50 0.04 0.04 14.0 1.0 0.5 ... ... ... ... ... ...
CA40F E 0.20 0.20 11.5
J91154 NT oder A 100 690 70 485 12 ... 0.40 1.00 1.50 0.04 0.40 14.0 1.0 0.5 ... ... ... ... ... ...
SORTE & MECHANISCHE EIGENSCHAFTEN CHEMISCHE ZUSAMMENSETZUNG, %.
WÄRMEBEHANDLU (Minimum, sofern kein Bereich angegeben (maximaler Prozentsatz, sofern keine Spanne angegeben ist)
NG ist)
Sorte Wärme Zugfestigkeit Streckgrenze ElongD Rot A Ande
% C Mn Si P S Cr Ni Mo Cb Se Cu W V N
und behandlun ksi MPa ksi MPa %B re
UNS gA Tests
CB6 15.5 3.5
NT 115 790 85 580 16 35 0.06 1.00 1.00 0.04 0.03 17.5 5.5 0.5 ... ... ... ... ... ...
J91804
CB30 E 18.0 H
ST 65 450 30 205 ... ... 0.30 1.00 1.50 0.04 0.04 21.0 2.00 ... ... ... ... ... ...
J91803
CC50 E 26.0
J92615 ST 55 380 ... ... ... ... 0.50 1.00 1.50 0.04 0.04 30.0 4.00 ... ... ... ... ... ... ...
CE30 26.0 8.0
J93423 ST 80 550 40 275 10 ... 0.30 1.50 2.00 0.04 0.04 30.0 11.0 ... ... ... ... ... ... ...
CF3 F 17.0 8.0
als Besetzung 70 485 30 205 35 ... 0.03 1.50 2.00 0.04 0.04 21.0 12.0 ... ... ... ... ... ... ...
J92500
oder ST
CF3M F 17.0 9.0 2.0
als Besetzung 70 485 30 205 30 ... 0.03 1.50 1.50 0.04 0.04 21.0 13.0 3.0 ... ... ... ... ... ...
J92800
oder ST
CF3MN 17.0 9.0 2.0 0.10
als Besetzung 75 515 37 255 35 ... 0.03 1.50 1.50 0.040 0.040 22.0 13.0 3.0 ... ... ... ... ... 0.20
J92804
oder ST
CF8 F 18.0 8.0
ST 70D 485D 30D 205D 35 ... 0.08 1.50 2.00 0.04 0.04 21.0 11.0 ... ... ... ... ... ... ...
J92600
CF8C F 18.0 9.0 G
J92710 ST 70 485 30 205 30 ... 0.08 1.50 2.00 0.04 0.04 21.0 12.0 ... ... ... ... ... ...
CF8M F 18.0 9.0 2.0
J92900 ST 70 485 30 205 30 ... 0.08 1.50 2.00 0.04 0.04 21.0 12.0 3.0 ... ... ... ... ... ...
CF10SMnN 7.00 3.50 16.0 8.0 0.08
ST 85 585 42 290 30 ... 0.10 9.00 4.50 0.060 0.030 18.0 9.0 ... ... ... ... ... ... 0.18
J92972
CF16F 18.0 9.0 0.20
ST 70 485 30 205 25 ... 0.16 1.50 2.00 0.17 0.04 21.0 12.0 1.50 ... 0.35 ... ... ... ...
J92701
0.20 18.0 9.0 0.40
CF16Fa ST 70 485 30 205 25 ... 0.16 1.50 2.00 0.04 0.40 21.0 12.0 0.80 ... ... ... ... ... ...
CF20 18.0 8.0
ST 70 485 30 205 30 ... 0.20 1.50 2.00 0.04 0.04 21.0 11.0 ... ... ... ... ... ... ...
J92602
CG3M F 18.0 9.0 3.0
J92999 ST 75 515 35 240 25 ... 0.03 1.50 1.50 0.04 0.04 21.0 13.0 4.0 ... ... ... ... ... ...
CG6MMN 4.00 20.5 11.5 1.50 0.10 0.10 0.20
J93790 ST 85 585 42 290 30 ... 0.06 6.00 1.00 0.04 0.03 23.5 13.5 3.00 0.30 ... ... ... 0.30 0.40
CG8M 18.0 9.0 3.0
ST 75 520 35 240 25 ... 0.08 1.50 1.50 0.04 0.04 21.0 13.0 4.0 ... ... ... ... ... ...
J93000
CG12 20.0 10.0
ST 70 485 28 195 35 ... 0.12 1.50 2.00 0.04 0.04 23.0 13.0 ... ... ... ... ... ... ...
J93001
CH10 22.0 12.0
ST 70 485 30 205 30 ... 0.10 1.50 2.00 0.04 0.04 26.0 15.0 ... ... ... ... ... ... ...
J93401
CH20 22.0 12.0
ST 70 485 30 205 30 ... 0.20 1.50 2.00 0.04 0.04 26.0 15.0 ... ... ... ... ... ... ...
J93402
22.0 20.0 6.0 0.21
CK35MN ST 83 570 41 280 35 ... 0.035 2.00 1.00 0.035 0.020 24.0 22.0 6.8 ... ... 0.40 ... ... 0.32
Hochlegierte 64
Spezifikationen
CK3MCuN 19.5 17.5 6.0 0.50 0.180
J93254 ST 80 550 38 260 35 ... 0.025 1.20 1.00 0.045 0.010 20.5 19.5 7.0 ... ... 1.00 ... ... 0.240
CK20 23.0 19.0
ST 65 450 28 195 30 ... 0.20 2.00 2.00 0.04 0.04 27.0 22.0 ... ... ... ... ... ... ...
J94202
CN3M 20.0 23.0 4.5
ST 63 435 25 170 30 ... 0.03 2.0 1.0 0.03 0.03 22.0 27.0 5.5 ... ... ... ... ... ...
J94652
Hochlegierte 65
Spezifikationen
ASTM A 743/A 743M - 13a Fortsetzung
einem ungefähren Cb:Ta-Verhältnis von 3:1 verwendet, darf der Gesamtgehalt an Columium-Plus-Tantal nicht weniger als das Neunfache des Kohlenstoffgehalts und nicht mehr als 1,1 % betragen.
H Für die Sorte CB30 ist ein Kupfergehalt von 0,90 bis 1,20 % optional.
I Die Sorte HG10MNN muss einen Columbium-Gehalt von mindestens dem Achtfachen des Kohlenstoffs, aber nicht mehr als 1,00 % aufweisen.
Diese Spezifikation gilt für Gussstücke aus Eisen-Chrom-Nickel-Legierungen und nichtrostendem Stahl, die für besonders korrosive
Anwendungen bestimmt sind.
Hochlegierte 66
Spezifikationen
CN7M 19.0 27.5 2.0 3.0
ST 62 425 25 170 35 0.07 1.50 1.50 0.04 0.04 22.0 30.5 3.0 ... 4.0
N08007
CN7MS 2.50 18.0 22.0 2.5 1.5
ST 70 485 30 205 35 0.07 1.0 3.50 0.04 0.03 20.0 25.0 3.0 ... 2.0
J94650
CN3MN 20.0 23.5 6.00 0.18
ST 80 550 38 260 35 0.03 2.00 1.00 0.040 0.010 22.0 25.5 7.00 ... 0.75 ... ... ... ... 0.26
J94651
Hochlegierte 67
Spezifikationen
ASTM A 744/A 744M - 13 Fortsetzung
einem ungefähren Cb:Ta-Verhältnis von 3:1 verwendet, so darf der Gesamtcolum-Plus-Tantal-Gehalt nicht weniger als das Neunfache des Kohlenstoffgehalts betragen und 1,1 % nicht überschreiten.
H925A
175 1205 150 1035 5 375 [40]
H1025A
150 1035 140 965 9 311 [33]
H1075A
145 1000 115 795 9 277 [29]
CB7Cu-1 15.50 3.60 2.50 0.15
0.07 0.70 0.035 0.03 1.00 0.05
J92180 H1100A 17.70 4.60 3.20 0.35B
135 930 110 760 9 269 [28]
H1150A
125 860 97 670 10 269 [28]
H1150M ... ... ... ... ... 310 max [33 max]
H1150 DBL ... ... ... ... ... 310 max [33 max]
H900A
170 1170 145 1000 5 375 [40]
CB7Cu-2 H925A 14.0 4.50 2.50 0.15
175 1205 150 1035 5 375 [40] 0.07 0.70 0.035 0.03 1.00 0.05
J92110 15.50 5.50 3.20 0.35B
Hochlegierte 68
Spezifikationen
H1025A
150 1035 140 965 9 311 [33]
Hochlegierte 69
Spezifikationen
ASTM A 747/A 747M - 16a Fortsetzung
H1100A
135 930 110 760 9 269 [28]
H1150A
125 860 97 670 10 269 [28]
H1150M ... ... ... ... ... 310 max [33 max]
H1150 DBL ... ... ... ... ... 310 max [33 max]
A Alle mechanischen Eigenschaften sind ergänzend und nicht erforderlich, es sei denn, sie werden vom Kunden vorgeschrieben, siehe Originalspezifikation für zusätzliche Informationen.
B Siehe 5.2.4 und 6.2 (ursprüngliche Spezifikation). Wenn der Zustand H900 bestellt wird, gilt der Mindest-Columbiumgehalt nicht.
C Zu bestimmen und zu melden, wenn im Auftrag oder Vertrag angegeben.
Diese Spezifikation umfasst eine Gruppe von gegossenen nichtrostenden Duplexstählen (austenitisch/ferritisch).
ASTM A 990/A 990M - 14a ,EISEN-NICKEL-CHROM- UND NICKEL-LEGIERUNGEN, BESONDERS KONTROLLIERT FÜR DRUCKHALTETE TEILE FÜR
KORROSIVEN BETRIEB
Diese Spezifikation bezieht sich auf Gussstücke aus Eisen-Nickel-Chrom und Nickellegierungen, die speziell mit eingeschränkten
Schmelzverfahren verarbeitet werden, sowie auf die Anforderungen an die Schweißbarkeit und die zerstörungsfreie Prüfung (NDE).
ASTM A 995/A 995M - 13 GUSSSTÜCKE AUS AUSTENITISCH-FERRITISCHEM (DUPLEX-)STAHL, FÜR DRUCKTRAGENDE TEILE
Diese Spezifikation bezieht sich auf austenitisch-ferritischen (Duplex) Edelstahlguss für Ventile, Flansche, Fittings und andere
drucktragende Teile.
Hochlegierte 71
Spezifikationen
ASTM A 995/A 995M - 13 Fortsetzung
Diese Internationale Norm gilt für Stahlgußstücke, die für Druckzwecke verwendet werden. Sie umfasst Werkstoffe, die für die
Herstellung von Bauteilen verwendet werden, die den Druckbehältercodes unterliegen, sowie für andere drucktragende Bauteile,
die nicht den Code-Anforderungen unterliegen.
Hochlegierte 72
Spezifikationen
Nb 0,060-0,10
585 0.08 0.20 0.30 8.0 0.85 0.18 N 0.030-0.070
GX10CrMoV9-1 NT 415 - 16 0.030 0.010 0.40 -
760 0.12 0.50 0.60 9.5 1.05 0.25 Al 0,02
Ti 0,01
Hochlegierte 73
Spezifikationen
ISO 4991:2015 Fortsetzung
MPa MPa
% J J
Zr 0,01
C Rp0,2: 0,2% Offset-Streckgrenze oder 0,2% Dehngrenze, Rp1,0: 1% Dehngrenze (für austenitische nichtrostende Stähle), Rm: Zugfestigkeit, A%: Bruchdehnung auf der ursprünglichen Messlänge
Hochlegierte 74
Spezifikationen
D Weitere Informationen zu anderen Tests bei hohen Temperaturen finden Sie in der Originalspezifikation.
Hochlegierte 75
Spezifikationen
E Für jede Verringerung um 0,01% Kohlenstoff unter den festgelegten Höchstwert ist eine Erhöhung um 0,04% Mangan über den festgelegten Höchstwert hinaus bis zu einem Höchstwert von 1,40%
zulässig.
F %Cr + %Mo + %Ni + %V + %Cu ≤ 1,00%
Diese Internationale Norm legt Stahlguss für allgemeine korrosionsbeständige Anwendungen fest. Die in dieser Internationalen
Norm behandelten Güten stellen Typen von legiertem Stahlguss dar, die für breite Anwendungsbereiche geeignet sind und für
eine Vielzahl von Korrosionsanwendungen bestimmt sind.
Hochlegierte 76
Spezifikationen
21.0 2.50 4.5
GX2CrNiMoN22-5-3 ST 150 600 420 20 30 0.03 1.0 2.0 0.035 0.025 23.0 3.50 6.5 N 0.12-0.20
Hochlegierte 77
Spezifikationen
ISO 11972:2015 Fortgesetzt
Kerbschlagzähigkeit
C Der Mindestwert für Rp1,0 liegt um 25 MPa höher.
Hochlegierte 78
Spezifikationen
0.30 1.0 27.0
GX40CrSi28 A 320D 1100 0.50 2.5 1.0 0.040 0.030 30.0 0.50 1.0
Hochlegierte 79
Spezifikationen
ISO 11973: 2015 Fortsetzung
B Rp0,2: 0,2% Offset-Streckgrenze oder 0,2% Dehngrenze, Rm: Zugfestigkeit, A%: Bruchdehnung auf der ursprünglichen Messlänge Lo=5,65ÖSo (wobei So die ursprüngliche Querschnittsfläche
ist)
Hochlegierte 81
Spezifikationen
ISO 12725: 1997 Fortsetzung
C Die maximale Einsatztemperatur hängt von den tatsächlichen Einsatzbedingungen ab, und diese Werte werden nur zur Unterstützung des Benutzers angegeben. Sie sind für oxidierende
Umgebungen angegeben. Die tatsächliche Legierungszusammensetzung beeinflusst ebenfalls die Leistung.
D Maximale Härte im geglühten Zustand - Gussstücke können auch im Zustand "wie gegossen" geliefert werden; in diesem Fall gelten die Härtegrenzen nicht.
E Maximaler HBW
F Eigenschaften, die zwischen Hersteller und Käufer vereinbart wurden.
Diese Internationale Norm legt die Anforderungen an Gussstücke aus Nickel und Nickellegierungen fest. Die abgedeckten Sorten
repräsentieren Legierungstypen, die für einen breiten Anwendungsbereich in einer Vielzahl von korrosiven und
Hochtemperaturumgebungen geeignet sind.
B Rp0,2: 0,2% Offset-Streckgrenze oder 0,2% Dehngrenze, Rm: Zugfestigkeit, A%: Bruchdehnung auf der ursprünglichen Messlänge Lo=5,65ÖSo (wobei So die ursprüngliche Querschnittsfläche
ist)
Hochlegierte 82
Spezifikationen
2.4 8.5
C-NiSi9Cu3 AC 300 0.12 1.0 4.0 1.50 Bilanz 0.030 0.030 10.0
A Siehe Original-Spezifikation für weitere Einzelheiten.
B Rp0,2: 0,2% Offset-Streckgrenze oder 0,2% Dehngrenze, Rm: Zugfestigkeit, A%: Bruchdehnung auf der ursprünglichen Messlänge Lo=5,65ÖSo (wobei So die ursprüngliche Querschnittsfläche
ist)
Hochlegierte 83
Spezifikationen
ISO 19960: 2015 Fortsetzung
C Einzelwerte sind Höchstwerte, außer für Nickel, für das Einzelwerte Mindestwerte sind.
Diese Internationale Norm legt Stahlguss und legierte Stahlsorten mit besonderen physikalischen Eigenschaften fest. Die von
dieser Internationalen Norm erfassten Stahlguss- und Legierungssorten werden in Anwendungen eingesetzt, die eine geringe
lineare Wärmeausdehnung, geringe ferromagnetische Reaktionen oder geringe Fressneigung erfordern.
Lloyd's Register Rule 2.4.8 - 16STAHLGUSSSTÜCKE TEIL 2, KAPITEL 4, ABSCHNITT 8: AUSTENITISCHER EDELSTAHLGUSS
Hochlegierte 84
Spezifikationen
Lloyd's-Register-Regel 2.4.8 - 16 Fortsetzung
Dieser Abschnitt enthält die Anforderungen an Gussstücke aus nichtrostenden austenitischen Stählen für
Rohrleitungssysteme in Schiffen für verflüssigte Gase und in Tankschiffen für Massengut.
Diese Spezifikation umfasst austenitische Chrom-Nickel-Gussstücke für korrosionsbeständige Anwendungen mit geringer
magnetischer Permeabilität.
Hochlegierte 85
Spezifikationen
MIL-C-24707/6 - 89 GUSSSTÜCKE, EISENHALTIG, CHROMSTAHL, FÜR DRUCKHALTIGE TEILE, GEEIGNET FÜR
HOCHTEMPERATURBETRIEB
Diese Spezifikation gilt für 12%igen Chromstahlguss für hohe Temperaturen und für Kerbschlagarbeit bei niedrigen Temperaturen.
Hochlegierte 86
Spezifikationen
ZUSAMMENFASSUNG DER
WERKSTOFFSPEZIFIKATIONEN FÜR
SCHLEUDERGUSSSTÄHLE
Nachstehend finden Sie eine Liste der Spezifikationen für Schleudergussstahl mit einer Zusammenfassung der
Details auf den folgenden Seiten. Beachten Sie, dass die in der Zusammenfassung der Spezifikationen
angegebenen Werte entweder in konventionellen US-Einheiten (USCS) oder in metrischen Einheiten (SI)
angegeben sind und separat betrachtet werden müssen. Die in Klammern angegebenen Einheiten sind SI-
Einheiten. Die in den beiden Systemen angegebenen Werte sind keine exakten Äquivalente (weiche
Umrechnung); daher muss jedes System unabhängig vom anderen verwendet werden. Die Kombination von
Werten aus den beiden Systemen unter Verwendung von Umrechnungsgleichungen (harte Umrechnung) kann zu
einer Nichtübereinstimmung mit der Spezifikation führen. Beachten Sie auch, dass die Werte in der Tabelle in
einem Minimum-über-Maximum-Format angegeben sind. Das bedeutet, dass ein Mindestwert im oberen Teil der
Tabellenzeile der Spezifikation aufgeführt wird und ein Höchstwert im unteren Teil der Zeile. Schließlich ist zu
beachten, dass Tabellen und ihre Fußnoten auf zwei oder mehr Seiten aufgeteilt sein können.
ASTM A 426/A 426M - 13 Schleudergegossene Rohre aus ferritischem legiertem Stahl für
Hochtemperaturanwendungen ASTM A 451/A 451M - 14 Schleudergegossene Rohre aus
austenitischem Stahl für Hochtemperaturanwendungen
ASTM A 608/A 608M - 14Schleudergegossene hochlegierte Eisen-Chrom-Nickel-Rohre für Druckanwendungen bei hohen
Temperaturen
ASTM A 660/A 660M - 11Schleudergegossene Rohre aus Kohlenstoffstahl für Hochtemperaturanwendungen
ASTM A 872/A 872M - 14 Schleudergegossene Rohre aus ferritischem/ustenitischem Edelstahl für
korrosiveUmgebungen ISO 13583-2:2015 Schleudergegossene Produkte aus Stahl und Legierungen:
Hitzebeständige Werkstoffe
Zentrifugalguss Spezifikationen 58
ASTM A 426/A 426M - 13SCHLEUDERGEGOSSENES ROHR AUS FERRITISCHEM LEGIERTEM STAHL FÜR DEN HOCHTEMPERATURBEREICH
Diese Spezifikation umfasst Rohre aus legiertem Schleuderguss, die für den Einsatz bei hohen Temperaturen und hohem Druck
vorgesehen sind.
Diese Spezifikation umfasst Rohre aus austenitischem legiertem Stahl für den Einsatz bei hohen Temperaturen, korrosiven oder
nuklearen Druckanwendungen.
Zentrifugalguss Spezifikationen 59
und UNS behandlun % Hydrostatis
ksi MPa ksi MPa
gA cher
TestC
CPF3 8.0 17.0
ST 70 485 30 205 35 0.03 1.50 0.040 0.040 2.00 12.0 21.0 ... ...
J92500
Zentrifugalguss Spezifikationen 60
ASTM A 451/A 451M - 14 Fortsetzung
angegebenen höheren Bruch- und Streckgrenzen führt. Die Kerbschlagzähigkeit kann sich bei diesen Werkstoffen verringern, wenn sie einer Betriebstemperatur von über 800o F [425o C] ausgesetzt
werden.
C Hydrostatischer Test - siehe Originalspezifikation für weitere Einzelheiten.
D Noch keine Bezeichnung von ASTM oder SFSA vergeben.
E Die Sorten CPF10MC und CPF8C dürfen einen Gehalt an Columbium und Tantal von höchstens 1,35 % aufweisen.
F Nach Vereinbarung zwischen dem Hersteller und dem Käufer kann der Kohlenstoffgehalt der Sorte CPH20 auf maximal 0,10 % begrenzt werden. Wenn dies vereinbart wird, lautet die Sortenbezeichnung
CPH10.
Zentrifugalguss Spezifikationen 61
ASTM A 608/A 608M - 14 SCHLEUDERGEGOSSENE EISEN-CHROM-NICKEL-HOCHLEGIERTE ROHRE FÜR DRUCKANWENDUNGEN BEI
HOHEN TEMPERATUREN
Diese Spezifikation gilt für hochlegierte Eisen-Chrom-Nickel-Rohre, die im Schleudergussverfahren hergestellt werden und zur
Verwendung unter Druck bei hohen Temperaturen bestimmt sind.
CHEMISCHE ZUSAMMENSETZUNG, %.
SORTE & WÄRMEBEHANDLUNG (maximaler Prozentsatz, sofern keine Spanne angegeben ist)A
Sorte
Wärmebehandlung C Mn Si Cr Ni P S Mo Nb
und
UNS
HC30 0.25 0.5 0.50 26
im Gusszustand 0.35 1.0 2.00 30 4.0 0.04 0.04 0.50 ...
J92613
HD50 0.45 0.50 26 4
im Gusszustand 0.55 1.50 2.00 30 7 0.04 0.04 0.50 ...
J92615
HE35 0.30 0.50 26 8
im Gusszustand 0.40 1.50 2.00 30 11 0.04 0.04 0.50 ...
J93413
HF30 0.25 0.50 19 9
J92803 im Gusszustand 0.35 1.50 2.00 23 12 0.04 0.04 0.50 ...
HH30 0.25 0.50 24 11
J93513 im Gusszustand 0.35 1.50 2.00 28 14 0.04 0.04 0.50 ...
HH33B 0.28 0.50 24 12
im Gusszustand 0.38 1.50 2.00 26 14 0.04 0.04 0.50 ...
J93633
HI35 0.30 0.50 26 14
im Gusszustand 0.40 1.50 2.00 30 18 0.04 0.04 0.50 ...
J94613
HK30 0.25 0.50 23 19
im Gusszustand 0.35 1.50 2.00 27 22 0.04 0.04 0.50 ...
J94203
HK40 0.35 0.50 23 19
im Gusszustand 0.45 1.50 2.00 27 22 0.04 0.04 0.50 ...
J94204
HL30 0.25 0.50 28 18
N08613 im Gusszustand 0.35 1.50 2.00 32 22 0.04 0.04 0.50 ...
HL40 0.35 0.50 28 18
N08614 im Gusszustand 0.45 1.50 2.00 32 22 0.04 0.04 0.50 ...
HN40 0.35 0.50 19 23
im Gusszustand 0.45 1.50 2.00 23 27 0.04 0.04 0.50 ...
HPNb 0.38 0.50 0.50 24 34 0.5
im Gusszustand 0.45 1.50 1.50 27 37 0.03 0.03 0.50 1.5
N28701
HPNbS 0.38 0.50 0.50 24 34 0.5
im Gusszustand 0.45 1.50 2.00 27 37 0.03 0.03 0.50 1.5
N28702
HT50 0.40 0.50 15 33
im Gusszustand 0.60 1.50 2.00 19 37 0.04 0.04 0.50 ...
N08050
HU50 0.40 0.50 17 37
N08005 im Gusszustand 0.60 1.50 2.00 21 41 0.04 0.04 0.50 ...
HW50 0.40 0.50 10 58
N08006 im Gusszustand 0.60 1.50 2.00 14 62 0.04 0.04 0.50 ...
HX50 0.40 0.50 15 64
im Gusszustand 0.60 1.50 2.00 19 68 0.04 0.04 0.50 ...
N06050
A Wo in dieser Tabelle Ellipsen (...) erscheinen, gibt es keine Anforderungen, und das Element muss nicht analysiert oder gemeldet werden.
B Die Herstellungskontrolle sollte sicherstellen, dass diese Zusammensetzung eine minimale Menge an Ferriten enthält.
Zentrifugalguss Spezifikationen 62
ASTM A 660/A 660M - 11SCHLEUDERGEGOSSENES UNLEGIERTES STAHLROHR FÜR HOCHTEMPERATURBETRIEB
Diese Spezifikation gilt für Rohre aus Kohlenstoffstahl, die im Schleudergussverfahren hergestellt werden und für den Einsatz bei
hohen Temperaturen und hohem Druck bestimmt sind. Unter dieser Spezifikation bestellte Rohre müssen für Schmelzschweißen,
Biegen und andere Umformverfahren geeignet sein.
ASTM A 872/A 872M - 14SCHLEUDERGEGOSSENES ROHR AUS FERRITISCHEM/AUSTENITISCHEM EDELSTAHL FÜR KORROSIVE UMGEBUNGEN
Diese Spezifikation gilt für Rohre aus ferritischem/austenitischem Stahl im Schleudergussverfahren, die für allgemeine korrosive
Anwendungen bestimmt sind. Diese Stähle sind anfällig für Versprödung, wenn sie über einen längeren Zeitraum bei erhöhten
Temperaturen verwendet werden.
Zentrifugalguss Spezifikationen 63
ISO 13583-2:2015SCHLEUDERGEGOSSENE STAHL- UND LEGIERUNGSERZEUGNISSE: HITZEBESTÄNDIGE WERKSTOFFE
Diese Internationale Norm legt Stahlguss- und Nickellegierungssorten für Produkte für erhöhte Temperaturen fest, die im
Schleudergussverfahren hergestellt werden.
Kerbschlagzähigkeit
B Titan kann durch andere Mikrolegierungselemente ersetzt werden. Der Gesamtgehalt an Mikrolegierungselementen muss mindestens 0,06 % betragen.
Zentrifugalguss Spezifikationen 64
ZUSAMMENFASSUNG DER
STANDARDPRÜFVERFAHREN FÜR
STAHLGUSSSTÜCKE
Übersicht
Prüfungen sind erforderlich, um sicherzustellen, dass das Produkt im Betrieb sicher und wirtschaftlich funktioniert.
Übermäßige Prüfungen und zu strenge Anforderungen erhöhen die Kosten des Produkts, ohne seinen Wert zu
steigern. Andererseits sind unzureichende Prüfungen oder zu laxe Anforderungen sinnlos. Daher ist es Aufgabe
des Kunden, zu entscheiden, welche Prüfungen und Anforderungen für seine Anwendung erforderlich sind.
Mechanische Eigenschaften und Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung sind im Allgemeinen
Gegenstand von ASTM-Materialspezifikationen. Diese müssen bei Produkten, die nach diesen Spezifikationen
bestellt werden, kontrolliert und geprüft werden. Weitere Informationen finden Sie in den neuesten
Überarbeitungen der ASTM-Normen, auf die in diesem Dokument verwiesen wird.
Mechanische Prüfung
Hintergrund
Mechanische Prüfungen werden im Allgemeinen nach den in ASTM A 370, "Standard Test Methods and
Definitions for Mechanical Testing of Steel Products", beschriebenen Methoden durchgeführt. Diese Methoden
umfassen Verfahren und Definitionen für die mechanische Prüfung von Knet- und Gussstahlerzeugnissen. Die
verschiedenen hier beschriebenen mechanischen Prüfungen dienen der Bestimmung der in den
Produktspezifikationen geforderten Eigenschaften. Um reproduzierbare und vergleichbare Ergebnisse zu
erhalten, sind Abweichungen bei den Prüfmethoden zu vermeiden und Standardprüfverfahren anzuwenden. Zu
den bei Stahlguss am häufigsten angewandten Prüfverfahren gehören die Zugprüfung, die Härteprüfung und die
Schlagprüfung.
Die mechanischen Eigenschaften werden aus Probestäben ermittelt und repräsentieren die Qualität des Stahls,
aus dem die Gussstücke gegossen wurden. Die Eigenschaften sind nicht identisch mit den Eigenschaften der
Gussstücke, die von den Erstarrungsraten und Abkühlungsraten während der Wärmebehandlung beeinflusst
werden, die wiederum von der Dicke, Größe und Form der Gussstücke abhängen.
Spannung Prüfung
Der Zugversuch ist der am häufigsten angewandte Test, um die mechanische Leistungsfähigkeit des Materials zu
überprüfen. Die Prüfergebnisse umfassen Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnung und Flächenverringerung. Die
Festigkeitsmessungen sind nützlich, um die Tragfähigkeit des Materials zu bestimmen. Die Messung der Duktilität
gibt Aufschluss über die Fähigkeit des Materials, sich zu verformen. Mit dem Zugversuch wird überprüft, ob die
mechanische Leistung des Materials gleichbleibend ist. Für die Bewertung der Leistung unter
Betriebsbedingungen können Informationen über andere Materialeigenschaften wie Bruchzähigkeit, Ermüdung,
Kriechbruch usw. erforderlich sein.
Härteprüfung
Die Härteprüfung dient der schnellen Einschätzung der Festigkeit und/oder Verschleißfestigkeit. Sie ist besonders
nützlich bei der Kontrolle der Wärmebehandlung von Kohlenstoff- und niedrig- bis mittellegierten Stählen. Die am
häufigsten verwendete Methode zur Bestimmung der Härte von Stahlgussstücken ist der Brinell-Test. Die
Rockwell-Prüfung verwendet eine viel kleinere Sonde und unterliegt bei Stahlguss Schwankungen. Bei der
Umrechnung von Zahlen ist Vorsicht geboten, da die Umrechnung von Brinell in Rockwell nicht exakt ist und je
nach der geprüften Legierung etwas variiert. Nichtrostende Gussstähle, ausgenommen martensitische Sorten,
werden für die Korrosionsbeständigkeit und nicht für die Entwicklung der Festigkeit behandelt, und die Härte hat
keinen Bezug zur Wärmebehandlung.
Aufpralltest
Testmethoden 65
Die Schlagprüfung gibt Aufschluss über die von einem Material absorbierte Energiemenge. Eine Materialprobe
wird mit einem Hammer geschlagen, der eine bekannte Energie hat. Der Unterschied in der Energie, die der
Hammer nach dem Schlag auf das Material hat, ist die Schlagfestigkeit des Materials. Dies ist ein nützliches Maß
für die Zähigkeit oder den Widerstand gegen plötzliches Versagen. Für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen
wird diese Prüfung immer wichtiger, da die meisten Stähle mit steigender Temperatur weniger zäh werden.
Testmethoden 66
abnimmt. Die Schlagprüfung ist eine ASTM-Anforderung in den Spezifikationen für Materialien, die bei niedrigen
Temperaturen eingesetzt werden. Die Charpy-V-Kerbe ist die am häufigsten angewandte Methode.
Zerstörungsfreie Prüfung
Hintergrund
Die zerstörungsfreie Prüfung wird durchgeführt, um die mechanische Unversehrtheit des Stahlgusses zu
überprüfen. Sie kann unterteilt werden in Methoden der Oberflächenprüfung (visuelle Prüfung,
Flüssigkeitseindringprüfung und Magnetpulverprüfung) und Methoden der Untergrund- oder Innenprüfung
(Röntgenprüfung und Ultraschallprüfung). Es muss nicht nur eine Prüfmethode ausgewählt, sondern auch ein
Akzeptanzkriterium festgelegt werden. Die Akzeptanzkriterien sollten sich an den Anforderungen des Betriebs
orientieren, da zu strenge Kriterien die Kosten direkt in die Höhe treiben. Bei kritischen Einsätzen kann sowohl
eine Oberflächen- als auch eine Innenprüfung erforderlich sein, um sicherzustellen, dass das angegebene Niveau
der Unversehrtheit erreicht wird.
Visuelle Prüfung
ASTM A 802 - 15 StandardPractice for Steel Castings, Surface Acceptance Standards, Visual
Examination
MSS SP-55-2011 Qualitätsstandard für Stahlguss für Ventile, Flansche, Fittings und andere
Rohrleitungskomponenten (Visuelle Methode zur Bewertung von
Oberflächenunregelmäßigkeiten)
Flüssigkeitseindringprüfung (PT)
ASTM A 903/A 903M - 12 Stahlguss, Normen für die Oberflächenabnahme, Magnetpulver- und
Flüssigkeitseindringprüfung
Grundsätze
Testmethoden 68
ISO 4987:2010Stahlguss - Prüfung mit Flüssigkeitseindringverfahren
MSS SP-93-2014 Qualitätsstandard für Stahlguss und Schmiedeteile für Ventile, Flansche, Fittings
und andere Rohrleitungskomponenten - Flüssigkeitseindringprüfungsmethode
ASTM A 903/A 903M - 12 Stahlguss, Normen für die Oberflächenabnahme, Magnetpulver- und
Flüssigkeitseindringprüfung
MSS SP-53-2012 Qualitätsstandard für Stahlguss und Schmiedeteile für Ventile, Flansche, Fittings
und andere Rohrleitungskomponenten - Magnetpulver-Prüfverfahren
Für alle Oberflächenuntersuchungen müssen Schweregrade für die Akzeptanz festgelegt werden. Methoden zur
Festlegung von Schweregraden durch Zuweisung numerischer Werte zu Diskontinuitätsattributen sind in
Abbildung 1 für die Länge einzelner linearer Diskontinuitäten und für Reihen von ausgerichteten linearen oder
nichtlinearen Diskontinuitäten dargestellt. Bei nichtlinearen Diskontinuitäten werden die Akzeptanzkriterien in der
Regel durch die Begrenzung der "Haupt"-Abmessung der Diskontinuität, der Länge und Breite oder der Fläche
der Diskontinuität ausgedrückt. Hinweis: Abbildung 1 ist ein Beispiel und ist nicht Teil einer Abnahmenorm, es sei
denn, der Hersteller und der Käufer von Stahlgussstücken haben sich darauf geeinigt.
Testmethoden 69
Abbildung 1: Längenmessung von linearen Diskontinuitäten; lineare Anordnungen von Abbildung2: Flächenmessung; Durchmesser- oder Längen- und
Breitenmessunglineare und nichtlineare Diskontinuitäten von Diskontinuitätsanordnungen
Der ASME-Code enthält Methoden und Abnahmekriterien in Abschnitt III und Abschnitt VIII. In Abschnitt VIII
(nicht-nuklear) para. 9-103(a) und 9-230(a) sind keine linearen Diskontinuitäten erlaubt. Dies ist ein klassisches
Beispiel für übermäßig strenge Anforderungen, denn es wird verlangt, dass alle Unstetigkeiten beseitigt werden.
In Abschnitt III (Kerntechnik) Abs. NB-2545.3 und NB-2546.3 sind Angaben von 1/16" zulässig. Der nukleare Teil
ist tatsächlich einfacher zu erfüllen, da er einige kleine Hinweise ohne Nacharbeit zulässt. Der Code enthält hohe
Qualitätsstandards, die jedoch nicht für alle Gussstücke und alle Anwendungen gelten müssen. Vielmehr sollten
die Betriebsbedingungen als Hilfe bei der Auswahl geeigneter Akzeptanzniveaus herangezogen werden.
Testmethoden 70
Röntgenuntersuchung (RT)
ASTM E 94/E 94M - 17 StandardGuide for Radiographic Examination Using Industrial RadiographicFilm
ASTM E 446 - 15 Standard-Referenz-Röntgenbilder für Stahlgussteile bis zu einer Dicke von 2 Zoll
(3Sätze; Röntgenstrahlen, Iridium, Kobalt)
ASTM E 192 - 15 Standard-Röntgenaufnahmen von Feinguss für die Luft- und RaumfahrtASTM
ASTM E 2868 - 17 Standard-Digitalreferenzbilder für Stahlgussteile bis zu einer Dicke von 2 Zoll
(50,8 mm)
MSS SP-54-2013 Qualitätsstandard für Stahlgussteile für Ventile, Flansche, Fittings und andere
Rohrleitungskomponenten - Röntgenuntersuchungsmethode
Ultraschallprüfung (UT)
ASTM A 609/A 609M - 12 Standardverfahren für Gussstücke aus unlegiertem, niedrig legiertem und
martensitischem Edelstahl und deren Ultraschallprüfung
Testmethoden 72
MSS SP-94-2015 Qualitätsstandard für Guss- und Schmiedeteile aus ferritischem und
martensitischem Stahl für Ventile,Flansche, Fittings und andere
Rohrleitungskomponenten - Ultraschallprüfverfahren
Testmethoden 73
SPEZIELLE
STANDARDVERFAHREN
Ferrit Inhalt
ASTM A 800/A 800M - 14 STAHLGUSS, AUSTENITISCHE LEGIERUNG, SCHÄTZUNG DES
FERRITGEHALTS
2. Bei der Bestimmung der magnetischen Reaktion können sich bei bestimmten
Temperaturen andere Phasen als Ferrit und Austenit bilden und bei
Raumtemperatur bestehen bleiben. Diese können die magnetische Reaktion der
Legierung so verändern, dass sich der angezeigte Ferritgehalt deutlich von dem
derselben chemischen Zusammensetzung unterscheidet, die einer anderen
Wärmebehandlung unterzogen wurde. Da die Magnete oder Sonden der
verschiedenen Messgeräte klein sind, führen auch unterschiedliche
Oberflächenrauhigkeiten oder -krümmungen zu einer unterschiedlichen
magnetischen Verbindung mit dem zu messenden Material.
Diese Praxis legt die Qualifikationen von Verfahren, Schweißern und Bedienern
für die Herstellung und Reparatur von Stahlgussteilen durch elektrisches
Lichtbogenschweißen fest.
Abschnitt IX des ASME Boiler and Pressure Vessel Code bezieht sich auf die
Qualifikation von Schweißern, Schweißern, Hartlötern und Hartlötenden sowie
auf die Verfahren, die sie beim Schweißen und Hartlöten gemäß dem ASME
Boiler and Pressure Vessel Code und dem ASME B31 Code for Pressure Piping
anwenden.
Diese Internationale Norm legt fest, wie eine Schweißanweisung (WPS) für das
Produktionsschweißen von Stahlgussteilen qualifiziert wird.
Dieses Dokument enthält die Anforderungen für die Qualifizierung von Schweiß-
und Lötverfahren, Schweißern, Schweißern, Hartlötern und Hartlötpersonal, die
vor der Fertigung erfüllt sein müssen.
Besondere 75
Praktiken
CODES UND SPEZIFIKATIONEN AGENTUREN
Gesellschaft für Industrienormung der Armaturenindustrie, Defense Logistics Agency (DLA) Dokumentendienste
Inc. (MSS)
127 Park Street NE Wien, Gebäude
VA 22180-4602 4/Abschnitt D 700
(703) 281-6613 Robbins Avenue
[[Link]] Philadelphia, PA 19111-5098
(215) 737-8000
Gesellschaft der Automobil- [[Link]]
Ingenieure (SAE)
400 Commonwealth Drive
Warrendale, PA 15096
(724) 776-4841
[[Link]]
Spezifikation 76
Agenturen
STAHLGIESSERGESELLSCHAFT VON
AMERIKA
780 MCARDLE DRIVE, EINHEIT G, CRYSTAL LAKE, ILLINOIS 60014
[Link]