Germany
Germany
Nürnberg
31.10.2024 Vorjahr
EUR EUR
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Entgeltlich erworbene gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte sowie Lizenzen an solchen Rechten 8.819.567 11.185.120
2. Geschäfts- oder Firmenwert 6.985.025 8.628.561
15.804.592 19.813.681
II. Sachanlagen
1. Bauten auf fremden Grundstücken 475.794 627.108
2. Technische Anlagen und Maschinen 2.473.905 2.647.512
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 136.618 258.977
3.086.317 3.533.597
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 224.865.763 224.865.763
2. Beteiligungen 1 1
224.865.764 224.865.764
– Seite 1 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
31.10.2024 Vorjahr
EUR EUR
243.756.673 248.213.041
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 266.974.863 331.372.640
2. Sonstige Vermögensgegenstände 2.655.911 1.760.987
269.630.774 333.133.627
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten 205.204 1.029.830
C. Rechnungsabgrenzungsposten 5.403.202 5.220.634
518.995.853 587.597.132
Passiva
31.10.2024 Vorjahr
EUR EUR
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000
II. Kapitalrücklage 245.255.547 245.255.547
245.280.547 245.280.547
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 3.416.367 3.508.469
2. Sonstige Rückstellungen 10.116.916 7.306.717
13.533.283 10.815.187
C. Verbindlichkeiten
1. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 3.263.898 2.615.909
2. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 253.976.213 323.297.521
3. Sonstige Verbindlichkeiten 2.941.912 5.587.969
260.182.023 331.501.399
518.995.853 587.597.132
Gewinn- und Verlustrechnung für die Zeit vom 1. November 2023 bis 31. Oktober 2024
– Seite 2 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
1. November 2023 bis 31. Okto- 1. November 2022 bis 31. Okto-
ber 2024 ber 2023
EUR EUR
1. Umsatzerlöse 100.888.238 104.284.978
2. Sonstige betriebliche Erträge 2.080.707 917.847
3. Personalaufwand:
a) Löhne und Gehälter -50.279.474 -44.808.139
b) Soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersversorgung -8.084.910 -7.688.918
davon für Altersversorgung: EUR 865.450,28 (Vj. EUR 954.506,74)
-58.364.384 -52.497.057
4. Abschreibungen: -7.157.857 -6.949.101
auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen -33.308.386 -31.596.863
6. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 6.235.310 242.142
7. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -255.775 -9.458.543
8. Erträge/Aufwendungen auf Grund eines Gewinnabführungsvertrags 7.826.071 -409.341
9. Ergebnis nach Steuern 17.943.924 4.534.062
10. Auf Grund eines Gewinnabführungsvertrags abgeführte Gewinne -17.943.924 -4.534.062
11. Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag 0 0
Anhang für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis 31. Oktober 2024
I. Allgemeine Angaben zum Jahresabschluss
Die SUSE Software Solutions Germany GmbH, Nürnberg, (nachfolgend als „Gesellschaft“ bezeichnet) hat ihren Sitz in Nürnberg und ist unter der Nummer HRB 36809 im Handelsregister B des Amtsgerichts Nürnberg eingetragen. Sie ist eine 100-prozentige Tochter-
gesellschaft der Marcel BidCo GmbH, Nürnberg (nachfolgend als „Gesellschafterin“ bezeichnet).
Gemäß § 267 Abs. 3 Handelsgesetzbuch (HGB) ist SUSE Software Solutions Germany GmbH, eine große Kapitalgesellschaft. Der Jahresabschluss wurde auf der Grundlage der Rechnungslegungsvorschriften des Handelsgesetzbuches in der Fassung des Bilanzrichtli-
nie-Umsetzungsgesetzes (BilRUG) und unter Berücksichtigung des Gesetzes betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung (GmbHG) nach den für große Kapitalgesellschaften geltenden Vorschriften aufgestellt.
Die gesetzlichen Gliederungsschemata der §§ 266 bzw. 275 HGB wurden angewandt. Bei der Gewinn- und Verlustrechnung wurde das Gesamtkostenverfahren gem. § 275 Abs. 2 HGB beibehalten.
SUSE Software Solutions Germany GmbH hat am 18. Dezember 2019 als beherrschende Gesellschaft mit SUSE International Holdings GmbH, Nürnberg, einen Beherrschungs- und Gewinnabführungsvertrag geschlossen.
Entgeltlich erworbene immaterielle Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten aktiviert und entsprechend der voraussichtlichen Nutzungsdauer planmäßig linear abgeschrieben. Die Nutzungsdauer der Lizenzen für Softwarerechte beträgt in der Regel bis
zu 5 Jahre.
– Seite 3 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Geschäfts- oder Firmenwerte, deren voraussichtliche Nutzungsdauer nicht verlässlich geschätzt werden kann, werden gem. § 253 Abs. 3 Satz 3 HGB planmäßig nach der linearen Methode pro rata temporis über einen typisierten Zeitraum von zehn Jahren abgeschrieben. Dies
ist der Fall, wenn Schätzungsunsicherheiten dazu führen, dass die voraussichtliche Nutzungsdauer nicht verlässlich geschätzt werden kann. Bei den identifizierten Schätzungsmöglichkeiten handelt es sich unter anderem um variierende Lebenszyklen der Softwareprodukte,
deren Entwicklung durch das übernommene „know-how“ (Mitarbeiter, Prozesse) ermöglicht wird.
Das Sachanlagevermögen wird zu Anschaffungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibungen, bewertet. Die planmäßigen Abschreibungen werden auf Grundlage der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer (3 bis 13 Jahre) vorgenommen. Die Abschreibung erfolgt
ausschließlich linear. Zugänge im Geschäftsjahr werden zeitanteilig (pro rata temporis) abgeschrieben.
Die Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände werden zum Nennwert oder dem am Bilanzstichtag niedrigeren beizulegenden Wert angesetzt.
Als aktive Rechnungsabgrenzungsposten sind Auszahlungen vor dem Abschlussstichtag angesetzt, soweit sie Aufwand für einen bestimmten Zeitraum nach diesem Zeitpunkt darstellen.
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen werden auf der Grundlage versicherungsmathematischer Berechnung nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (Projected Unit Credit Method) unter Berücksichtigung der Richttafeln 2018 G von Prof. Dr.
Heubeck bewertet. Die Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen wurden pauschal mit dem von der Deutschen Bundesbank im Monat Oktober 2024 veröffentlichten durchschnittlichen Marktzinssatz der vergangenen zehn Geschäftsjahre abgezinst, der
sich bei einer angenommenen Restlaufzeit von 15 Jahren ergibt (§ 253 Abs. 2 Satz 2 HGB). Dieser Zinssatz beträgt 1,88%. Der durchschnittliche Marktzinssatz der vergangenen sieben Geschäftsjahre, der sich bei einer angenommenen Restlaufzeit von 15 Jahren ergibt,
beträgt 1,93%. Der Unterschiedsbetrag (§ 253 Abs. 6 HGB) zu dem Ansatz der Rückstellungen nach Maßgabe des entsprechenden durchschnittlichen Marktzinses der vergangenen sieben Jahre beläuft sich zum 31. Oktober 2024 auf TEUR -58. Bei der Ermittlung der
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen wurden jährliche Gehaltssteigerungen von 2,7% und Rentensteigerungen von jährlich 2% zugrunde gelegt. Eine unterstellte Fluktuation p.a. wurde nicht in die Bewertungsannahmen einbezogen.
Die Verpflichtungen aus Pensionen werden mit den Vermögensgegenständen, die ausschließlich der Erfüllung der jeweiligen Verpflichtungen dienen und dem Zugriff fremder Dritter entzogen sind (sog. Deckungsvermögen), verrechnet. Die Bewertung des zweckgebundenen,
verpfändeten und insolvenzgesicherten Deckungsvermögens erfolgt zum beizulegenden Zeitwert.
Die sonstigen Rückstellungen sind so bemessen, dass die erkennbaren Risiken und ungewissen Verpflichtungen berücksichtigt sind. Die Bewertung erfolgt jeweils in Höhe des Erfüllungsbetrags, der nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung erforderlich ist, um
zukünftige Zahlungsverpflichtungen abzudecken. Zukünftige Preis- und Kostensteigerungen werden berücksichtigt, sofern ausreichende objektive Hinweise für deren Eintritt vorliegen.
Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr werden mit dem ihrer Restlaufzeit entsprechenden, von der Deutschen Bundesbank veröffentlichten, durchschnittlichen Marktzinssatz der vergangenen sieben Geschäftsjahre abgezinst.
Vermögensgegenstände und Schulden in fremder Währung werden im Rahmen der Zugangsbewertung mit dem Kurs am Tage des Geschäftsvorfalls bewertet. Die Folgebewertung zum jeweiligen Bilanzstichtag erfolgt zum Devisenkassamittelkurs am Abschlussstichtag.
Gewinne werden dabei nur berücksichtigt, soweit sie Vermögensgegenstände und Schulden mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr betreffen.
III. Angaben und Erläuterungen zur Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung
1. Anlagevermögen
Die Entwicklung des Anlagevermögens im Geschäftsjahr 2023/2024 (im Folgenden „Geschäftsjahr“) ergibt sich aus dem Anlagenspiegel. Aus dieser Aufstellung sind auch die Abschreibungen des Geschäftsjahres ersichtlich.
Die Finanzanlagen in Höhe von TEUR 224.866 (Vorjahr: TEUR 224.866) betreffen nahezu komplett die Anschaffungskosten der Anteile an SUSE International Holdings GmbH, Nürnberg.
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände belaufen sich auf TEUR 269.631 (Vorjahr: TEUR 333.134).
Die Forderungen gegen verbundene Unternehmen bestehen in Höhe von TEUR 266.975 (Vorjahr: TEUR 331.373). Davon entfallen TEUR 167.403 (Vorjahr: null) auf ein verzinsliches konzerninternes Darlehen an die SUSE Software Solutions Germany GmbH. Das
Darlehen hat eine Laufzeit bis zum 9. November 2028. TEUR 88.000 (Vorjahr: TEUR 326.622) entfallen auf den internen Lieferungs- und Leistungsverkehr und TEUR 0 (Vorjahr: TEUR 897) auf die Forderungen aus kurzfristiger Finanzmitteldisposition, welche jederzeit
fällig gestellt werden können und für welche auch unverzüglich Zahlungen verlangt werden können. Die restlichen 215 TEUR (Vorjahr 56 TEUR) betreffen die Neubewertung des Bilanzwertes aufgrund von Wechselkursen und TEUR 11.358 (Vorjahr: TEUR 3.797)
betreffen die Gewinnabführung von SUSE International Holdings GmbH für die Geschäftsjahre 2020/2021, 2021/2022 sowie 2023/2024. Die Forderungen resultierten im Wesentlichen aus der Transfer-Pricing-Verrechnung für erbrachte Leistungen gegenüber verbundenen
Unternehmen, aus der Gewinnabführung sowie aus einem verzinslichen konzerninternen Darlehen.
Sonstige Vermögensgegenstände enthalten nicht verpfändete und nicht saldierte Rückdeckungsversicherungsansprüche in Höhe von TEUR 528 (Vorjahr: TEUR 507) mit einer Restlaufzeit von weniger als einem Jahr. Darüber hinaus sind unter den sonstigen Vermögens-
gegenständen die Forderungen aus Vorsteuer in Höhe von TEUR 1.763 (Vorjahr: TEUR 889) ausgewiesen.
– Seite 4 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Unter den sonstigen Vermögensgegenständen sind Mietkautionen in Höhe von TEUR 365 (Vorjahr: TEUR 365) mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr enthalten.
3. Aktiver Rechnungsabgrenzungsposten
Der aktive Rechnungsabgrenzungsposten besteht im Wesentlichen aus Vorauszahlungen für künftige Leistungen in Höhe von TEUR 5.403 (Vorjahr: TEUR 5.221).
4. Eigenkapital
Das gezeichnete Kapital beträgt zum 31. Oktober 2024 TEUR 25 (Vorjahr: TEUR 25). Zum Bilanzstichtag 31. Oktober 2024 werden die Anteile zu 100% von der Gesellschafterin gehalten.
5. Rückstellungen
Rückstellungspflichtige Pensionsverpflichtungen bestehen zum Bilanzstichtag 31.10.2024 in Höhe von TEUR 6.119 (Vorjahr: TEUR 6.013). Diese wurden mit dem Deckungsvermögen bestehend aus den Aktivwerten aus zweckexklusiven, verpfändeten und insolvenzge-
schützten Vereinbarungen (Rückdeckungsversicherungsansprüche) in Höhe von TEUR 2.703 (Vorjahr: TEUR 2.504) gemäß § 246 Abs. 2 Satz 2 HGB verrechnet, so dass eine verbleibende Pensionsrückstellung von TEUR 3.416 (Vorjahr: TEUR 3.508) ausgewiesen wird.
Verrechnete Vermögensgegen-
stände (Deckungsvermögen)
TEUR
Anschaffungskosten 2.577
Beizulegender Zeitwert des verrechenbaren Deckungsvermögens 2.703
Verrechnete Pensionsverpflich-
tungen
TEUR
Erfüllungsbetrag der verrechneten Schulden 6.119
Verrechneter Aufwand aus Altersversorgungsrückstellungen 39
Der beizulegende Zeitwert der saldierten Ansprüche aus der Rückdeckungsversicherung entspricht den fortgeführten Anschaffungskosten (Deckungskapital zuzüglich Überschussbeteiligung) gemäß den Mitteilungen der Versicherungsgesellschaften. Der beizulegende
Zeitwert der verrechneten Vermögensgegenstände aus dem Vermögensbildungsfonds wurde anhand von Marktpreisen auf einem aktiven Markt bestimmt.
Die Rückstellungen für Pensionen liegen um TEUR 58 (Vorjahr: TEUR 158) über dem Bewertungsansatz für Pensionsrückstellungen (Unterschiedsbetrag), der sich bei Anwendung des 7-Jahres- Durchschnittszinssatzes ergeben hätte.
6. Verbindlichkeiten
Die Verbindlichkeiten belaufen sich auf TEUR 260.182 (Vorjahr: TEUR 331.501).
– Seite 5 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen gegenüber fremden Dritten betragen TEUR 3.264 (Vorjahr: TEUR 2.616).
Die sonstigen Verbindlichkeiten gegenüber fremden Dritten betragen TEUR 2.942 (Vorjahr: TEUR 5.588) und enthalten Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 1.918 (Vorjahr: TEUR 4.102) aus den Dienstleistungsverträgen für die erworbenen Softwarelizenzen resultieren.
Von diesen Verbindlichkeiten haben TEUR 339 (Vorjahr TEUR 1.874) eine Laufzeit von 1 bis 2 Jahren. Die übrigen, kurzfristigen sonstigen Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 1.023 (Vorjahr: TEUR 1.486) beinhalten Verbindlichkeiten aus Steuern in Höhe von
TEUR 896 (Vorjahr: TEUR 1.168, sowie Verbindlichkeiten gegenüber Personal in Höhe von TEUR 127 (Vorjahr TEUR 318).
Beträge größeren Umfangs innerhalb der sonstigen Verbindlichkeiten, welche rechtlich erst nach dem Abschlussstichtag entstanden sind, liegen nicht vor.
Bei den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen entfallen TEUR 226.329 (Vorjahr: TEUR 208.936) auf den Lieferungs- und Leistungsverkehr. Die aufgerechnete Forderung aus der Gewinnabführung für das Geschäftsjahr 2023/2024 gegenüber der
Gesellschafterin beträgt TEUR 17.944 (Vorjahr: TEUR 4.534). Daneben enthält die Position im Wesentlichen ein Darlehen von der Marcel BidCo GmbH in Höhe von TEUR 4.761 (Vorjahr: TEUR 0) sowie ein Darlehen von der SUSE International Holdings GmbH in
Höhe von TEUR 430 (Vorjahr 0). Die Darlehen sind unverzinslich und haben eine Laufzeit bis zum 31. Oktober 2028. Darüber hinaus besteht eine kurzfristige unverzinsliche Verbindlichkeit in Höhe von TEUR 3.617 (Vorjahr: TEUR 3.617) aus dem Geldtransfer gegen
die 100%-ige Tochtergesellschaft SUSE International Holdings GmbH, Nürnberg. Die Restlaufzeit von dieser Verbindlichkeit ist kurzfristig unter einem Jahr, da diese Verbindlichkeiten jederzeit fällig gestellt werden kann und für diese auch unverzüglich Zahlungen
verlangt werden können.
Im Vorjahr bestand noch die Verbindlichkeit aus der Gewinnabführung für die Geschäftsjahre und 2021/2022 und 2020/2021 gegenüber der Gesellschafterin in Höhe von TEUR 95.345, eine Verbindlichkeit aus Zinsen gegenüber verbundenen Unternehmen in Höhe von
TEUR 9.296 sowie eine Verbindlichkeit gegenüber der SUSE International Holding GmbH aus der Verlustübernahme aus dem Ergebnisabführungsvertrag für die Geschäftsjahr 2019/2020 und 2022/2023 in Höhe von TEUR 675.
7. Umsatzerlöse
Die Geschäftstätigkeit der SUSE Software Solutions Germany GmbH im Geschäftsjahr 2023/2024 bestand im Wesentlichen aus Forschungs- und Entwicklungsarbeiten im Bereich Linux-Software im Namen und gemäß den Vereinbarungen mit der SUSE LLC, Delaware,
USA. Darüber hinaus erbrachte die Gesellschaft technischen Support und sonstige Dienstleistungen für ihre Schwestergesellschaft SUSE LLC, Delaware, USA.
Darüber hinaus erbrachte die Gesellschaft Marketing- und Vertriebsunterstützung für ihre Schwestergesellschaft SUSE Software Solutions Ireland Ltd., Dublin, Irland.
Der Umsatzrückgang ist auf Änderungen am Verrechnungspreismodell der SUSE-Gruppe infolge der schrittweisen Weiterentwicklung der strategischen Funktion der Gruppe zurückzuführen.
– Seite 6 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Die sonstigen betrieblichen Erträge belaufen sich auf TEUR 2.081 (Vorjahr: TEUR 917). Sie beinhalten hauptsächlich Erträge aus Währungsumrechnungen i.H.v. TEUR 1.906 (Vorjahr: TEUR 397) sowie der Auflösung von Rückstellungen im Vorjahr.
9. Personalaufwand
Der Personalaufwand beträgt TEUR 58.364 (Vorjahr: TEUR 52.497) und setzt sich zusammen aus Löhnen und Gehältern in Höhe von TEUR 50.279 (Vorjahr: TEUR 44.808) und Soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersversorgung in Höhe von TEUR 8.085
(Vorjahr: TEUR 7.689).
In den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind Fremdwährungsverlust in Höhe von TEUR 4.593 (Vorjahr: TEUR 3.810) enthalten. Wesentliche periodenfremde Aufwendungen sind nicht angefallen.
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge enthalten Zinserträge in Höhe von TEUR 6.230 (Vorjahr TEUR 0) aus Darlehen an verbundene Unternehmen (siehe auch 2. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände für weitere Informationen). Im Vorjahr umfasste die
Position Zinserträge auf Gewinnabführungsforderungen gegenüber der Tochtergesellschaft SUSE International Holdings GmbH in Höhe von TEUR 162.
Die Zinsen und ähnliche Aufwendungen enthalten Zinsaufwendungen aus der Verbindlichkeit aus der Gewinnabführung für das Geschäftsjahr 2022/2023 in Höhe von TEUR 247 (Vorjahr: TEUR 9.296 aus der Verbindlichkeit für die Gewinnabführung für die Geschäftsjahre
2021/2022 und 2020/2021). Der Rückgang ist auf die Begleichung der historischen Verbindlichkeit aus der Gewinnabführung zurückzuführen.
1. Arbeitnehmer
Im Jahresdurchschnitt wurden 399 Angestellte (Vorjahr: 405) beschäftigt. Gewerbliche Mitarbeiter sind bei der Gesellschaft nicht beschäftigt.
Zum Geschäftsjahresende sind insgesamt 390 Angestellte bei der Gesellschaft beschäftigt. Die Aufteilung nach Personalgruppen wird wie folgt dargestellt:
2. Geschäftsführung
•Totev, Ivo, Chief Product and Marketing Officer (bis 31. Oktober 2025)
– Seite 7 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
•Jaser, Jochen Rainer, Chief Information Officer (ab 1. November 2025)
Da nur zwei Geschäftsführer, Totev, Ivo und Knoblich, Werner, Bezüge von der Gesellschaft im Geschäftsjahr bezogen haben, wird von der Erleichterungsvorschrift gemäß § 286 Abs. 4 HGB Gebrauch gemacht und die Angabe der Bezüge unterlassen.
An den nachstehend aufgeführten Unternehmen hält die SUSE Software Solutions Germany GmbH unmittelbar oder mittelbar mindestens 20% der Anteile. Bei den angegebenen Werten für Eigenkapital und Jahresüberschuss bzw. -fehlbetrag handelt es sich jeweils um
die Werte1 der nach IFRS erstellten Einzelabschlüssen (die Werte sind gerundet).
Jahresüberschuss (Jahresfehl-
Gesellschaft Sitz Land Anteil (%) Währung Eigenkapital betrag)
SUSE International Holdings Nürnberg Deutschland unmittelbar 100% EUR 60.987.706 7.826.071
GmbH
SUSE LINUX, s.r.o. Prag Tschechische Republik unmittelbar 100% CZK 128.708.402 28.553.078
SUSE Software Solutions Aus- Barangaroo NSW Australien mittelbar 100% AUD 1.348.220 519.896
tralia Pty Ltd
SUSE Software Solutions Aus- Wien Österreich mittelbar 100% EUR 851.725 150.553
tria GmbH
SUSE Software Solutions Bra- Itaim Bibi, Säo Paulo Brasilien mittelbar 100% BRL 447.221 2.315.213
sil Ltda
SUSE Software Solutions Ca- Vancouver Kanada mittelbar 100% CAD -6.466.939 1.006.196
nada ULC
SUSE Software (Beijing) Co., Chaoyang, Peking China mittelbar 100% CNY 135.873.245 14.986.730
Ltd
SUSE Software Solutions Fran- Lyon Frankreich mittelbar 100% EUR 351.253 602.549
ce Sarl
SUSE Software Solutions Hong Hong Kong Hong Kong mittelbar 100% HKD 4.276.462 2.317.361
Kong Ltd
SUSE Software Solutions India Gurugram Indien mittelbar 100% INR -24.577.704 38.273.157
Private Ltd
SUSE Software Solutions Inter- Dublin1 Irland mittelbar 100% EUR 2.920.580 -55.945
national Services Ltd
SUSE Software Solutions Ire- Dublin1 Irland mittelbar 100% USD 11.631.284 10.069.181
land Ltd
SUSE Software Solutions Italy Rom Italien mittelbar 100% EUR 1.041.882 1.040.977
srl
SUSE Software Solutions Japan Minato, Tokio Japan mittelbar 100% JPY 89.179.416 19.059.441
KK
SUSE Software Solutions Ko- Gangnamgu, Seoul Südkorea mittelbar 100% KRW [Link] 62.680.359
rea Ltd
SUSE Software Solutions Por- Lissabon Portugal mittelbar 100% EUR 255.596 153.556
tugal, Unipessoal Lda
– Seite 8 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Jahresüberschuss (Jahresfehl-
Gesellschaft Sitz Land Anteil (%) Währung Eigenkapital betrag)
SUSE Software Solutions Sin- Singapur (068898) Singapur mittelbar 100% SGD 1.541.478 528.476
gapore Pte Ltd
SUSE Software Solutions South Braamfontein, Johannesburg Südafrika mittelbar 100% ZAR 9.911.188 811.167
Africa Proprietary Ltd
SUSE Software Solutions Spain Madrid Spanien mittelbar 100% EUR 3.865.428 245.103
SL
SUSE Software Solutions Swe- Kista Schweden mittelbar 100% SEK 85.772.366 3.400.979
den AB
SUSE Software Solutions Dietikon Schweiz mittelbar 100% CHF 3.484.846 89.418
Schweiz AG
SUSE Software Solutions Tai- Taipeh Taiwan mittelbar 100% TWD 34.394.483 10.497.018
wan Co Ltd
SUS Software Solutions Midd- Dubai Vereinigte Arabische Emirate mittelbar 100% AED 1.252.430 311.528
le-East FZLLC
SUSE Software Solutions UK Birmingham Großbritannien mittelbar 100% GBP 14.832.543 -18.378.831
Ltd
SUSE Software Solutions Israel Rosh Haayin Isreal indirect 100% NIS 385.538 100.304
LTD2
1
Vorläufige (ungeprüfte) Zahlen des Einzelabschlusses nach IFRS zum 31. Oktober 2024
2
Die Gesellschaft wurde nach dem Stichtag liquidiert
Die sonstigen finanziellen Verpflichtungen betreffen Mietverträge. Die Fälligkeiten verteilen sich wie folgt:
Neben den dargelegten sonstigen finanziellen Verpflichtungen existieren keine außerbilanziellen Geschäfte, die für die Finanzlage der Gesellschaft von Bedeutung wären. Zum Bilanzstichtag 31. Oktober 2024 bestehen Mietgarantien in Höhe von TEUR 276 (Vorjahr:
TEUR 276).
Die Mietverträge betreffen das Verwaltungsgebäude in Nürnberg und bestimmte Büro- und Geschäftsausstattungen. In allen Fällen handelt es sich um sog. Operating-Lease Verträge, die zu keiner Bilanzierung der Objekte bei der Gesellschaft führen. Der Vorteil dieser
Verträge liegt in der geringeren Kapitalbindung im Vergleich zum Erwerb und im Wegfall des Verwertungsrisikos. Risiken könnten sich aus der Vertragslaufzeit ergeben, sofern die Objekte nicht mehr vollständig genutzt werden könnten, wofür es derzeit keine Anzeichen gibt.
5. Konzernzugehörigkeit
– Seite 9 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Eine eigenständige Konzernrechnungslegungspflicht besteht nicht wegen §§ 291-293 HGB. Die Gesellschaft wird in den Konzernabschluss der SUSE S.A. mit Sitz in Luxemburg, (kleinster und größter Konsolidierungskreis) einbezogen. Der in Übereinstimmung mit
den International Financial Reporting Standards (IFRS) erstellte Konzernabschluss der SUSE S.A. ist unter der Adresse 11-13 Boulevard de la Foire 1528, Luxemburg, erhältlich. Der befreiende Konzernabschluss wird beim Betreiber des elektronischen Bundesanzeigers
eingereicht und anschließend im elektronischen Bundesanzeiger bekannt gemacht.
Im ausgewiesenen Gesamthonorar des Abschlussprüfers sind ausschließlich Abschlussprüfungsleistungen nach § 285 Nr. 17 HGB enthalten:
2023/2024 2022/2023
TEUR TEUR
Gesamthonorar 34 32
Das Unternehmen hat die Ereignisse nach dem Bilanzstichtag bis zum Zeitpunkt der Genehmigung dieses Jahresabschlusses bewertet. Mit Wirkung zum 1. Juni 2025 wurden bestimmte konzerninterne Vertragsbeziehungen aufgrund einer schrittweisen Weiterentwicklung
der strategischen Entscheidungsfunktionen innerhalb des Konzerns aktualisiert. Infolgedessen wird es einen Rückgang der sonstigen betrieblichen Aufwendungen und der entsprechenden Umsatzerlöse im Kostenaufschlagsverfahren des Unternehmens geben.
8. Gewinnabführung
Gemäß des Beherrschungs- und Gewinnabführungsvertrags wurde der Gewinn in Höhe von TEUR 17.944 (Vorjahr: TEUR 4.534) für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis 31. Oktober 2024 an die Gesellschafterin abgeführt.
Die Geschäftsführung
Totev, Ivo
Knoblich, Werner
– Seite 10 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Anschaffungskosten
01.11.2023 Zugänge Abgänge 31.10.2024
EUR EUR EUR EUR
2. Technische Anlagen und Maschinen 8.499.042 702.332 0 9.201.374
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- 424.139 5.040 0 429.179
ausstattung
9.706.440 713.651 0 10.420.091
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 224.865.763 0 0 224.865.763
2. Beteiligungen 51.291 0 0 51.291
224.917.054 0 0 224.917.054
Insgesamt 287.599.864 2.701.490 0 290.301.354
Kumulierte Abschreibungen
01.11.2023 Zugänge Abgänge 31.10.2024
EUR EUR EUR EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Entgeltlich erworbene gewerbliche Schutz- 16.351.968 4.353.392 0 20.705.360
rechte und ähnliche Rechte sowie Lizenzen
an solchen Rechten
2. Geschäfts- oder Firmenwert 16.810.722 1.643.535 0 18.454.257
33.162.690 5.996.927 0 39.159.617
II. Sachanlagen
1. Bauten auf fremden Grundstücken 156.151 157.593 0 313.744
2. Technische Anlagen und Maschinen 5.851.531 875.938 0 6.727.469
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- 165.162 127.399 0 292.561
ausstattung
6.172.844 1.160.930 0 7.333.774
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 0 0 0 0
2. Beteiligungen 51.290 0 0 51.290
51.290 0 0 51.290
Insgesamt 39.386.824 7.157.857 0 46.544.681
– Seite 11 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Buchwerte
31.10.2024 01.11.2023
EUR EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Entgeltlich erworbene gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte so- 8.819.567 11.185.120
wie Lizenzen an solchen Rechten
2. Geschäfts- oder Firmenwert 6.985.025 8.628.561
15.804.592 19.813.681
II. Sachanlagen
1. Bauten auf fremden Grundstücken 475.794 627.108
2. Technische Anlagen und Maschinen 2.473.905 2.647.512
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 136.618 258.977
3.086.317 3.533.597
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 224.865.763 224.865.763
2. Beteiligungen 1 1
224.865.764 224.865.764
Insgesamt 243.756.673 248.213.041
Lagebericht für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis 31. Oktober 2024
1) Allgemeine Angaben
Die SUSE Software Solutions Germany GmbH, Nürnberg, (nachfolgend als „Gesellschaft“ bezeichnet) hat ihren Sitz in Nürnberg und ist unter der Nummer HRB 36809 im Handelsregister B des Amtsgerichts Nürnberg eingetragen. Sie ist eine 100-prozentige Tochter-
gesellschaft der Marcel BidCo GmbH, Nürnberg (nachfolgend als „Gesellschafterin“ bezeichnet).
Die SUSE Software Solutions Germany GmbH ist Teil der SUSE-Gruppe. Diese ist der größte, unabhängige Anbieter von Open Source. Der Erfolg der SUSE-Gruppe basiert auf Services im Bereich der IT-Lösungen. Mit der Vision, der innovativste und vertrauenswürdigste
Anbieter der Welt zu sein, sind bereits heute global über 60% der Fortune 500 Unternehmen, Kunden und Partner von unseren Produkten überzeugt.
Die geschäftlichen Aktivitäten der SUSE Software Solutions Germany GmbH im Geschäftsjahr 2023/2024 umfassten im Wesentlichen Forschungs- und Entwicklungsarbeiten im Bereich Linux-Software im Namen und in Übereinstimmung mit den Vereinbarungen mit
SUSE LLC, Delaware, USA. Die Gesellschaft erzielte ihre Einnahmen aus Forschungs- und Entwicklungsarbeiten ausschließlich aus Verträgen mit ihrer Schwestergesellschaft SUSE LLC, Delaware, USA. Die Forschungs- und Entwicklungskosten wurden hierbei im
Rahmen eines Kostenaufschlagsverfahrens weitergegeben.
Daneben erbrachte die SUSE Software Solutions Germany GmbH im Geschäftsjahr 2023/2024 technische Unterstützungsleistungen und sonstige Dienstleistungen gegenüber ihrer Schwestergesellschaft SUSE LLC, Delaware, USA. Die Dienstleistungen umfassten
Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen. Eine Verrechnung der Leistungen erfolgte im Rahmen eines Kostenaufschlagsverfahrens.
Zudem erbrachte die SUSE Software Solutions Germany GmbH Marketing- und Vertriebsleistungen für ihre Schwestergesellschaft SUSE Software Solutions Ireland Ltd, Dublin, Irland. Die für diese Leistungen direkten und indirekten Kosten für empfangene Leistungen
wurden einschließlich eines Aufschlags an die Schwestergesellschaft SUSE Software Solutions Ireland Ltd., Dublin, Irland, weiterbelastet.
– Seite 12 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Im Geschäftsjahr wurden alle Forschungs- und Entwicklungsprojekte im Auftrag von SUSE LLC, Delaware, ausgeführt. Der Fokus liegt neben der Entwicklung von neuen Produkten auch auf der Verbesserung von bestehenden Angeboten. Forschungs- und Entwicklungs-
projekte richten wir nach unserer Geschäftsstrategie, den Bedürfnissen unserer Kunden und den Gegebenheiten des Marktes aus. Die Zahl der Beschäftigten in der Abteilung Forschung und Entwicklung beträgt 218 zum Ende Oktober 2024 (Vorjahr: 213). Die Anzahl der
neuen Einführungen ist nicht direkt an die Entwicklung der Mitarbeiterzahl gekoppelt, da der Umfang der Entwicklungsleistungen für jede Einführung nicht immer gleich ist. Daher ist nicht unbedingt die gleiche Anzahl an Mitarbeitern an jeder Einführung beteiligt.
3) Wirtschaftsbericht
Im Jahr 2024 verzeichnete Deutschland einen Rückgang des Bruttoinlandsproduktes (BIP) um 0,2%. Dies verzeichnet den zweiten Rückgang in Folge1. Ursächlich dafür sind unter anderem unsichere wirtschaftliche Perspektiven, ein gestiegenes Zinsniveau, hohe
Energiekosten sowie steigende Konkurrenz bei den Absatzmärkten.2 Die Inflation, gemessen am Verbraucherpreisindex (VPI) entwickelte sich im Berichtsjahr rückläufig. Sie ging von 5,9 % im Jahr 20233 auf 2,2 % im Jahr 2024 zurück.4 Auch die globale Inflation
konnte einen Rückgang um 0,9 % von 6,66 % in 2023 auf 5,76% in 2024 verzeichnen.5
Laut der Veröffentlichung der Statistiken des Marktes für Informations- und Kommunikationstechnik (ITK) durch den Bundesverband Informationswirtschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V. (nachfolgend „Bitkom“ bezeichnet)6 verzeichnete der IT-Sektor im
Kalenderjahr 2024 im Vergleich zum Vorjahr einen Anstieg um 3,3 %. Die IT-Hardware verzeichnete einen Zugang um 0,7 % gegenüber dem Vorjahr, während Software und IT-Dienstleistungen jeweils einen Anstieg von 9,5 % bzw. 3,8 % verzeichneten. Die Prognose
für 2024/2025 sieht ein erneutes Gesamtwachstum im IT-Sektor von 4,6 % vor.
Der bedeutsame zur internen Steuerung verwendete finanzielle Leistungsindikator der Gesellschaft im Geschäftsjahr 2023/2024 ist die auf Grundlage der International Financial Reporting Standards (IFRS) ermittelten „Operating expenses“. Die „Operating expenses“
ermitteln sich aus Personal- und Materialaufwand nach IFRS.
1
[Link] Stand: 28.04.2025
2
[Link] Stand 28.04.2025
3
[Link] Stand 28.04.2025
4
[Link] Stand: 28.04.2025
5
Global inflation rate from 2000 to 2029| Statista Stand: 28.04.2025
6
[Link] Stand: 28.04.2025
Die „Operating expenses" lassen sich wie folgt auf den handelsrechtlichen Personalaufwand und die sonstigen betrieblichen Aufwendungen überleiten:
Unabhängig von konjunkturellen Schwankungen ist ein wesentliches Ziel von SUSE Software Solutions Germany GmbH, die Steuerung der Gesellschaft kontinuierlich zu optimieren. Basis ist dabei die jährliche Planung aller genannten Kenngrößen. Diese berücksichtigt
die internen Einschätzungen unserer künftigen Geschäfte. Jede Organisationseinheit stellt für ihren Verantwortungsbereich Detailpläne auf, die mit den Ansätzen des Managements abgestimmt werden. Das konkrete "Operating expenses"-Ziel wird unter Beachtung der
Konzernziele mit den operativen Bereichen monatlich überwacht und vierteljährlich abgestimmt. Dadurch sind sie auf der jeweils relevanten Hierarchieebene für die operative Steuerung verfügbar.
Hohes Engagement und Wohlbefinden unserer Mitarbeiter sind Schlüsselprioritäten für unsere Gesellschaft. Unsere Mitarbeiter sind unser stärkster Vermögenswert, und wir möchten, dass alle Mitarbeiter das Gefühl haben, dass sie jeden Tag ehrlich und offen bei der
Arbeit sein können. Wir sind überzeugt, dass offene Innovationsgesellschaft das Beste an Kreativität und Erfindungsgeist in uns allen hervorruft. Das unterstützen wir durch unsere einzigartige und lebendige Kultur, die sicherstellt, dass jeder bei SUSE Software Solutions
Germany GmbH seine Authentizität einbringen kann, um Höchstleistungen zu erbringen.
3.3) Vermögenslage
Die Bilanzsumme sank von TEUR 587.597 auf TEUR 518.996 zum Stichtag 31. Oktober 2024. Die wesentlichen Posten auf der Aktivseite sind, neben den Finanzanlagen in Höhe von TEUR 224.866 (Vorjahr: TEUR 224.866), die Forderungen gegen verbundene
Unternehmen in Höhe von TEUR 266.975 (Vorjahr: TEUR 331.373).
– Seite 13 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Die Eigenkapitalquote im Berichtszeitraum liegt bei 47 %. Zum Vorjahreszeitpunkt lag die Eigenkapitalquote bei 42 %. Der Anstieg der Eigenkapitalquote ist im Wesentlichen auf die Verrechnung von Forderungen und Verbindlichkeiten gegen verbundene Unternehmen
zurückzuführen.
Die Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 260.182 (Vorjahr: TEUR 331.501) bestehen im Wesentlichen aus Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen in Höhe von TEUR 253.976 (Vorjahr: TEUR 323.298). Die sonstigen Verbindlichkeiten aus Dienstleis-
tungsverträgen bestehen in Höhe von TEUR 1.918 (Vorjahr: TEUR 4.102) und haben eine Restlaufzeit bis zu zwei Jahren. Diese Verbindlichkeiten resultieren aus den Dienstleistungsverträgen für die erworbenen Softwarelizenzen.
3.4) Finanzlage
Der Großteil der liquiden Mittel der Gesellschaft wird im Auftrag von SUSE Software Solutions Germany GmbH von der Abteilung Treasury der Unternehmenszentrale der SUSE-Gruppe verwaltet. Der Bestand an liquiden Mitteln am 31. Oktober 2024 betrug TEUR
205 (Vorjahr: TEUR 1.030). Das Unternehmen war jederzeit in der Lage, seinen finanziellen Verpflichtungen nachzukommen.
Der Sachanlagenzugang betrug im Berichtsjahr TEUR 714 (Vorjahr: TEUR 1.814) und bezog sich hauptsächlich auf Investitionen in die IT-Ausstattung. Der Zugang von immateriellen Vermögensgegenständen betrug im Berichtsjahr TEUR 1.988 (Vorjahr: TEUR 1.034)
und bezieht sich auf den Zugang von Software-Nutzungsrechten.
3.5) Ertragslage
Die SUSE Software Solutions Germany GmbH erzielt Einnahmen durch die Weitergabe von Aufwendungen für Forschung und Entwicklung primär an die SUSE LLC, USA, und durch Weitergabe von Managementkosten und Abrechnung von weiteren Dienstleistungen
primär an die SUSE Ireland Ltd, Irland, und erzielte im Geschäftsjahr 2023/2024 Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 100.888 (Vorjahr: TEUR 104.285). Der Umsatzrückgang ist auf Änderungen am Verrechnungspreismodell der SUSE-Gruppe infolge der schrittweisen
Weiterentwicklung der strategischen Funktion der Gruppe zurückzuführen.
Die sonstigen betrieblichen Erträge belaufen sich auf TEUR 2.081 (Vorjahr: TEUR 917). Sie beinhalten hauptsächlich Erträge aus Währungsumrechnungen im Berichtsjahr und Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen aus dem Vorjahr.
Die „Operating expenses”, einer der finanziellen Leistungsindikatoren, nach IFRS betragen TEUR 86.444 (Vorjahr: TEUR 83.360) (Personalaufwand und sonstige betriebliche Aufwendungen nach HGB: TEUR 91.673 und im Vorjahr TEUR 84.094).
Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen beliefen sich im Geschäftsjahr 2023/2024 auf TEUR 7.158 (Vorjahr: TEUR 6.949).
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen betrugen im Geschäftsjahr 2023/2024 TEUR 33.308 (Vorjahr: TEUR 31.597). Diese bestehen im Wesentlichen aus gestiegenen Aufwendungen für verbundene Unternehmen in Höhe von TEUR 13.113 (Vorjahr: TEUR 10.225)
sowie gestiegenen Aufwendungen für die Währungsumrechnung in Höhe von TEUR 4.593 (Vorjahr: TEUR 3.810). Gegenläufig haben sich die Aufwendungen für Marketingaktivitäten (Werbung, Telemarketing, Produktmarketing etc.) in Höhe von TEUR 2.345 (Vorjahr:
TEUR 2.804) sowie die Rechts-, Beratungs- und Prüfungskosten in Höhe von TEUR 763 (Vorjahr: TEUR 2.116) entwickelt.
Für das Geschäftsjahr 2023/2024 wurde ein Rückgang der „Operating expenses“ im einstelligen Millionenbereich prognostiziert. Ist-Zahlen ergeben, dass die "Operating expenses" im Vergleich zum Vorjahr um 3,1 Mio. Euro gestiegen sind. Diese Zunahme ist auf die
gestiegenen Kosten für zwischenbetriebliche Dienstleistungen und die erhöhten Personalkosten zurückzuführen.
Der Jahresüberschuss beläuft sich im Geschäftsjahr auf TEUR 0 (Vorjahr: TEUR 0). Im Rahmen eines Ergebnisabführungsvertrags wurden im Geschäftsjahr 2023/2024 TEUR 17.944 (Vorjahr: TEUR 4.534) an die Gesellschafterin abgeführt.
3.6) Mitarbeiter
Im Jahresdurchschnitt hat die Gesellschaft 399 Mitarbeiter beschäftigt (Vorjahr: 405 Mitarbeiter).
Obwohl das Jahr geprägt war von der anhaltenden Inflation und den gestiegenen Kosten und im abgelaufenen Geschäftsjahr ein Umsatzrückgang zu verzeichnen war, hat die Gesellschaft dennoch ein positives Ergebnis erzielt. Dabei konnte das Unternehmen das
Geschäftsjahr erfolgreich nutzen und neue Produkte einführen. Es ist jedoch zu beachten, dass die finanzielle Leistung des Unternehmens durch Transfer Pricing Transaktionen beeinflusst werden kann.
4) Risikobericht
Das Geschäftsmodell, die zukünftige Leistung, die Zahlungsfähigkeit, die Liquidität und die Reputation des Unternehmens sind einer Vielzahl von Risiken und Unsicherheiten ausgesetzt. Im Folgenden werden die Risiken identifiziert, die der Vorstand und das Executive
Leadership Team im Hinblick auf ihre potenziellen Auswirkungen auf die Erreichung der strategischen Ziele für den Konzern als am relevantesten erachten. Alle auf diesen Seiten dargelegten Risiken könnten sich erheblich auf das Unternehmen, sein Geschäft, seine
– Seite 14 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
zukünftige Geschäftstätigkeit und seine Finanzlage auswirken und dazu führen, dass die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich von den erwarteten oder historischen Ergebnissen abweichen. Diese Risiken sind nicht die einzigen, mit denen das Unternehmen konfrontiert sein
wird. Einige Risiken sind noch nicht bekannt, und einige Risiken, die derzeit nicht als wesentlich eingestuft werden, könnten es werden.
Aus Sicht der Gesellschaft gehören die wesentlichen Risiken und Unsicherheiten zu den wesentlichen Risiken des Konzerns und werden nicht getrennt gesteuert. Die wichtigsten Risiken und Unsicherheiten der SUSE-Gruppe (in absteigender Reihenfolge nach der
Bedeutung des spezifischen Risikos), zu denen auch die Risiken des Unternehmens gehören, sind:
•Wachstumsstrategie
•Personal
•Strategische Beziehungen
•Produktintegrität
•Organisatorischer Reifegrad
Wachstumsstrategie
SUSE hat sich ehrgeizige Wachstumsziele gesetzt und eine Reihe von Wachstumstreibern identifiziert um dieses Wachstum zu erzielen. Diese Treiber liefern möglicherweise nicht die erwartete Leistung und enthalten Elemente, die außerhalb der Kontrolle von SUSE
liegen. Die Reaktionen der Wettbewerber und das makroökonomische Umfeld könnten unsere Wachstumsfähigkeit untergraben, was dazu führen kann, dass SUSE seine Ziele nicht erreichen kann.
Wachstumsstrategie und Prioritätshebel definiert, mit erfolgreicher Umsetzung im Geschäftsjahr 2023/2024. Damit sind wir für das darauffolgende Geschäftsjahr gut aufgestellt. Im Laufe des Jahres wurden erhebliche Investitionen getätigt, um unser Enterprise Container
Management-Angebot zu verbessern und neue Cloud- Partnerschaften zu entwickeln.
Personal
SUSE benötigt hochqualifizierte, engagierte und produktive Mitarbeiter, um seine Strategie umzusetzen. Die Unfähigkeit, wichtige Talente zu gewinnen oder zu halten, ineffektive Leistungsmanagementprozesse und/oder Belohnungsmechanismen könnten dazu führen,
dass die Belegschaft nicht auf optimalem Niveau arbeitet.
Vor dem Hintergrund des weltweiten Fachkräftemangels im Technologiesektor verfolgt SUSE einen mehrgleisigen Ansatz, um sicherzustellen, dass wir ein bevorzugter Arbeitgeber mit branchenführenden Mitarbeiterbindungsraten und einem kontinuierlichen Fokus
auf eine Leistungskultur sind.
Auf dem Markt, in dem SUSE tätig ist, können unvorhergesehene Veränderungen eintreten, einschließlich technologischer Störungen und unerwarteter Aktionen von Wettbewerbern. Ressourcenengpässe können sich auf unsere Wettbewerbsfähigkeit im sich schnell
entwickelnden Kl-Bereich auswirken, in dem unsere Wettbewerber große Investitionen tätigen. Neue Technologien können bestehende Produktangebote überflüssig machen, und aggressive Maßnahmen der Konkurrenz könnten zum Verlust von Kunden führen und die
Wachstumsstrategie von SUSE zunichtemachen.
Umfassende Beobachtung von Innovationstrends und Wettbewerbsverhalten und Fokussierung auf innovative, sicherheitsorientierte Lösungen. Kl-Produktstrategie zur Fokussierung auf Nischenlösungen, die auf spezifischen Kundenbedürfnissen basieren.
Die IT-Systeme von SUSE könnten durch einen Malware-Ausbruch wie Ransomware oder eine andere Sicherheitsverletzung kompromittiert werden. Eine größere Störung könnte sich auf die Fähigkeit von SUSE auswirken, seine strategischen Ziele zu erreichen, wenn
der Betrieb nicht effektiv und rechtzeitig wiederhergestellt wird. Eine Sicherheitsverletzung, die zu einem Datenverlust führt, kann sich negativ auf den Ruf von SUSE auswirken und zu Geldstrafen führen.
Überwachung von Software, Sicherheitskontrollen, IT-Sicherheitsschulungen und Sensibilisierungsprogrammen. Entwicklung und Erprobung von Incident-Response-Verfahren. Umfangreiche Investitionen in das Infosec-Programm, einschließlich zusätzlicher Finanzmittel,
Einrichtung von Arbeitsgruppen und unabhängiger Unterstützung und Qualitätssicherung durch Dritte.
– Seite 15 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
SUSE hat ein globales Profil, und sein Erfolg hängt von der Bereitschaft der Kunden ab, in die IT zu investieren. Die Leistung von SUSE ist daher anfällig für geopolitische Unsicherheiten, die erheblich eskaliert sind, sowie für die globalen wirtschaftlichen Bedingungen. Auch
die wirtschaftlichen und politischen Auswirkungen der Politik der neuen US-Regierung sind derzeit ungewiss. Wachstumschancen könnten durch geringere Ausgaben für IT-Projekte und Inkompatibilitäten zwischen den Abläufen in verschiedenen Unternehmensregionen,
insbesondere in den USA und China, aufgrund zunehmender geopolitischer Spannungen beeinträchtigt werden.
Laufende Überwachung und Überprüfung der wirtschaftlichen und regulatorischen Auswirkungen, einschließlich der Anforderungen an die Einhaltung des Handels. Starke Cashflow-Position, um kurzfristige Auswirkungen abzumildern. Unsere globale Breite bietet
sowohl Schutz als auch Gefährdung.
Strategische Beziehungen
SUSE ist für ein großes Umsatzvolumen in der Cloud von einer Reihe wichtiger strategischer Partner sowie den Hyperscalern abhängig. Der Verlust wichtiger Partner und/oder das Versäumnis, zusätzliche strategische Wachstumschancen zu schaffen, hätte erhebliche
Auswirkungen auf die Wachstumsfähigkeit von SUSE.
Langfristige Vereinbarungen, neue Partnerschaftsaktivitäten, die erkundet werden, und eine kontinuierliche Erweiterung von Produkten und Dienstleistungen, um für die Partner relevant zu bleiben.
Produktintegrität
SUSE muss sicherstellen, dass seine Produkte frei von Mängeln, Fehlern und anderen Problemen sind, um seinen Kundenstamm zu erhalten und auszubauen. IP-Rechtsstreitigkeiten in Form von Patenttrollen nehmen in der gesamten Branche zu, insbesondere bei Kubernetes,
und erfordern eine aktive Überwachung und Kontrolle durch das Unternehmen. Defekte und Fehler in den SUSE-Produkten können zu Systemausfällen und Sicherheits- oder Leistungsproblemen für Kunden führen, was zu Rechtsstreitigkeiten, Reputationsschäden und
der Entscheidung der Kunden führt, SUSE-Produkte nicht einzusetzen. Die Kosten für Rechtsstreitigkeiten im Zusammenhang mit geistigem Eigentum könnten erhebliche finanzielle Auswirkungen haben.
Qualitätskontrollprozesse und Investitionen in zusätzliche QS-Maßnahmen. Vertraglicher Schutz und Versicherungspolicen zur Begrenzung des finanziellen Risikos von SUSE, einschließlich einer deutlichen Erhöhung der IP-Deckung zur Abwehr potenzieller Patent-Troll-
Ansprüche.
Die rasante Entwicklung von Kl könnte weitreichende Auswirkungen auf Unternehmen haben, darunter regulatorische, personelle und betriebliche Auswirkungen. Die Auswirkungen auf die Belegschaft könnten positive Auswirkungen auf Produktivität und Effizienz,
aber auch potenzielle Arbeitsplatzverluste und ethische Bedenken mit sich bringen. Kl-Entwicklungen könnten durch Missbrauch der Technologie auch negative Auswirkungen haben, wie z. B. Betrug, die Erstellung irreführender Inhalte und Fehlinformationen. Die
Kl-Regulierung entwickelt sich rasant.
Wir führen eine kontinuierliche Überwachung, Überprüfung und Analyse von Branchentrends sowie Entwicklung von Reaktionsstrategien durch.
Organisatorische Reife
Das Unternehmen entwickelt die Reife seiner organisatorischen Prozesse, seiner Struktur und Governance weiter und stellt die Einhaltung komplexer und sich entwickelnder regulatorischer Anforderungen sicher. Wenn sich diese Entwicklung fortsetzt, kann dies
Auswirkungen auf die Fähigkeit von SUSE haben, seine strategischen Ziele zu erreichen.
Implementierung von branchenüblichen Praktiken, Governance- und internen Kontrollrahmen. Regulatorische Überwachungsprozesse und Umsetzungsprogramme.
5) Chancenbericht
Aus Sicht des Unternehmens wird die Spezialisierung auf das Linux-Betriebssystem über Cloud-, On-Premises- und Hybrid-Server hinweg, Marktanteile gegenüber konkurrierenden Betriebssystemen gewinnen. Die Gesellschaft sieht den Vorteil bei Linux besonders in
den geringeren Ausfallzeiten, der höheren Leistung und Vielseitigkeit, sowie einer höheren Stabilität und Sicherheit.
Außerdem geht die Gesellschaft davon aus, dass bis zum Jahr 2026, 90 % der globalen Unternehmen containerisierte Anwendungen in der Produktion ausführen werden. Dieser steigende Bedarf an Multi-Cloud-Unterstützung und -Portabilität wird die Containernutzung
und die Nachfrage nach Cloud-nativem Speicher und somit auch nach Produktlösungen der Gesellschaft, vorantreiben.
6) Prognosebericht
Der Prognosebericht enthält zukunftsbezogene Angaben. Sie basieren auf Erwartungen und Einschätzungen des Unternehmens und unterliegen Unwägbarkeiten. Diese können dazu führen, dass die tatsächliche Geschäftsentwicklung, unter anderem wegen den politischen
und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, sowohl positiv als auch negativ von den nachfolgend beschriebenen Erwartungen abweicht.
Der IMF7 hat ein Wachstum von 2,8 % im Jahr 2025 und 3 % im Jahr 2026 prognostiziert. Die Prognose für 2025-2026 liegt jedoch unter dem historischen Durchschnitt von 3,7% (2000-2019), bedingt durch eine unsichere wirtschaftliche Lage, unter anderem ausgelöst
durch die Zoll-Politik der USA, sowie hohe Zinssätze der Zentralbanken. Die Inflation fällt etwas langsamer als erwartet in den meisten Regionen, im Zuge der Behebung von Angebotsengpässen und restriktiver Geldpolitik. Die globale Gesamtinflation wird voraussichtlich
im Jahr 2025 auf 4,3 % und im Jahr 2026 auf 3,6 % sinken.
7
[Link] Stand: 28.04.2025
– Seite 16 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
IT-Ausgaben und insbesondere das Open-Source-Segment sind in der Vergangenheit auch angesichts wirtschaftlicher Unsicherheit oder Abschwünge stabil geblieben. Die weltweiten IT-Ausgaben werden im Jahr 2025 voraussichtlich um 9,8% steigen. Die Ausgaben
für Software sollen im Jahr 2025 um 14,2 % steigen8.
Entgegen allen Unsicherheiten gehen wir davon aus, dass die Gesellschaft im Geschäftsjahr 2024/2025 weiterhin erfolgreich sein wird.
Wie unter Abschnitt 3.2) „Finanzielle und nicht-finanzielle Leistungsindikatoren“ dargestellt, ist der bedeutsame zur internen Steuerung verwendete finanzielle Leistungsindikator der Gesellschaft die „Operating expenses“.
Für das Geschäftsjahr zum 31. Oktober 2025 erwarten wir im Vergleich zum Geschäftsjahr 2023/2024 auf Basis vorläufiger Zahlen einen Rückgang der „Operating expenses“ im unteren zweistelligen Millionenbereich.
Die Geschäftsführung
Totev, Ivo
Knoblich, Werner
8
[Link] 2025 Stand: 28.04.2025
Prüfungsurteile
Wir haben den Jahresabschluss der SUSE Software Solutions Germany GmbH, Nürnberg, - bestehend aus der Bilanz zum 31. Oktober 2024 und der Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis zum 31. Oktober 2024 sowie dem Anhang,
einschließlich der Darstellung der Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden - geprüft. Darüber hinaus haben wir den Lagebericht der SUSE Software Solutions Germany GmbH für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis zum 31. Oktober 2024 geprüft.
Nach unserer Beurteilung aufgrund der bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnisse
•entspricht der beigefügte Jahresabschluss in allen wesentlichen Belangen den deutschen, für Kapitalgesellschaften geltenden handelsrechtlichen Vorschriften und vermittelt unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsäch-
lichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft zum 31. Oktober 2024 sowie ihrer Ertragslage für das Geschäftsjahr vom 1. November 2023 bis zum 31. Oktober 2024 und
•vermittelt der beigefügte Lagebericht insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft. In allen wesentlichen Belangen steht dieser Lagebericht in Einklang mit dem Jahresabschluss, entspricht den deutschen gesetzlichen Vorschriften und stellt die
Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend dar.
Gemäß § 322 Abs. 3 Satz 1 HGB erklären wir, dass unsere Prüfung zu keinen Einwendungen gegen die Ordnungsmäßigkeit des Jahresabschlusses und des Lageberichts geführt hat.
Wir haben unsere Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts in Übereinstimmung mit § 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Unsere
Verantwortung nach diesen Vorschriften und Grundsätzen ist im Abschnitt „Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von dem Unternehmen
unabhängig in Übereinstimmung mit den deutschen handelsrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und haben unsere sonstigen deutschen Berufspflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten
Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unsere Prüfungsurteile zum Jahresabschluss und zum Lagebericht zu dienen.
Verantwortung der gesetzlichen Vertreter für den Jahresabschluss und den Lagebericht
– Seite 17 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses, der den deutschen, für Kapitalgesellschaften geltenden handelsrechtlichen Vorschriften in allen wesentlichen Belangen entspricht, und dafür, dass der Jahresabschluss unter Beachtung
der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die
sie in Übereinstimmung mit den deutschen Grundsätzen ordnungsmäßiger Buchführung als notwendig bestimmt haben, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen (d.
h. Manipulationen der Rechnungslegung und Vermögensschädigungen) oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen. Des Weiteren haben sie die Verantwortung, Sachverhalte in Zusammenhang mit der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit, sofern einschlägig, anzugeben. Darüber hinaus sind sie dafür verantwortlich, auf der Grundlage des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu bilanzieren, sofern dem nicht tatsächliche oder
rechtliche Gegebenheiten entgegenstehen.
Außerdem sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts, der insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft vermittelt sowie in allen wesentlichen Belangen mit dem Jahresabschluss in Einklang steht, den deutschen
gesetzlichen Vorschriften entspricht und die Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend darstellt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die Vorkehrungen und Maßnahmen (Systeme), die sie als notwendig erachtet haben, um die
Aufstellung eines Lageberichts in Übereinstimmung mit den anzuwendenden deutschen gesetzlichen Vorschriften zu ermöglichen, und um ausreichende geeignete Nachweise für die Aussagen im Lagebericht erbringen zu können.
Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts
Unsere Zielsetzung ist, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und ob der Lagebericht insgesamt ein zutreffendes Bild von der
Lage der Gesellschaft vermittelt sowie in allen wesentlichen Belangen mit dem Jahresabschluss sowie mit den bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnissen in Einklang steht, den deutschen gesetzlichen Vorschriften entspricht und die Chancen und Risiken der zukünftigen
Entwicklung zutreffend darstellt, sowie einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unsere Prüfungsurteile zum Jahresabschluss und zum Lagebericht beinhaltet.
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit § 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführte Prüfung eine wesentliche falsche Darstellung stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie einzeln oder
insgesamt die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses und Lageberichts getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Adressaten beeinflussen.
Während der Prüfung üben wir pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung. Darüber hinaus
•identifizieren und beurteilen wir die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen im Jahresabschluss und im Lagebericht aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern, planen und führen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken durch sowie erlangen
Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unsere Prüfungsurteile zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als das Risiko, dass aus
Irrtümern resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen bzw. das Außerkraftsetzen interner Kontrollen
beinhalten können.
•gewinnen wir ein Verständnis von dem für die Prüfung des Jahresabschlusses relevanten internen Kontrollsystem und den für die Prüfung des Lageberichts relevanten Vorkehrungen und Maßnahmen, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen
Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit dieser Systeme der Gesellschaft abzugeben.
•beurteilen wir die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte und damit zusammenhängenden Angaben.
•ziehen wir Schlussfolgerungen über die Angemessenheit des von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die bedeutsame Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir zu dem Schluss kommen, dass eine wesentliche
Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, im Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss und im Lagebericht aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser jeweiliges Prüfungsurteil zu modifizieren.
Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch dazu führen, dass die Gesellschaft ihre Unternehmenstätigkeit
nicht mehr fortführen kann.
•beurteilen wir Darstellung, Aufbau und Inhalt des Jahresabschlusses insgesamt einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse so darstellt, dass der Jahresabschluss unter Beachtung der deutschen
Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt.
•beurteilen wir den Einklang des Lageberichts mit dem Jahresabschluss, seine Gesetzesentsprechung und das von ihm vermittelte Bild von der Lage des Unternehmens.
•führen wir Prüfungshandlungen zu den von den gesetzlichen Vertretern dargestellten zukunftsorientierten Angaben im Lagebericht durch. Auf Basis ausreichender geeigneter Prüfungsnachweise vollziehen wir dabei insbesondere die den zukunftsorientierten
Angaben von den gesetzlichen Vertretern zugrunde gelegten bedeutsamen Annahmen nach und beurteilen die sachgerechte Ableitung der zukunftsorientierten Angaben aus diesen Annahmen. Ein eigenständiges Prüfungsurteil zu den zukunftsorientierten Angaben
sowie zu den zugrunde liegenden Annahmen geben wir nicht ab. Es besteht ein erhebliches unvermeidbares Risiko, dass künftige Ereignisse wesentlich von den zukunftsorientierten Angaben abweichen.
– Seite 18 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister
Wir erörtern mit den für die Überwachung Verantwortlichen unter anderem den geplanten Umfang und die Zeitplanung der Prüfung sowie bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während
unserer Prüfung feststellen.
KPMG AG .
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Der Jahresabschluss zum 31.10.2024 der SUSE Software Solutions Germany GmbH, Nürnberg, wurde am 31.10.2025 festgestellt.
– Seite 19 von 19 –
Tag der Erstellung: 19.11.2025
Auszug aus dem Unternehmensregister